El contenido de esta página requiere una versión más reciente de Adobe Flash Player.

Obtener Adobe Flash Player


























































TORNEO ARGENTINO "B"
2006/07

La temporada 2006/07 del Torneo Argentino “B” tuvo como objetivo el ascender a 3 equipos que participarían en la temporada 2007/08 del Torneo Argentino “A”.
De esta edición formaron parte 48 equipos divididos en 6 zonas de 8 equipos cada una. Atlético Ledesma de Jujuy y Villa Atuel de Mendoza desistieron de participar en el torneo. Se disputaron 2 torneos; el Apertura 2006 y el Clausura 2007, divididos en 2 etapas cada uno, y una etapa final de la divisional. Las primeras etapas se disputaron tanto para el Torneo Apertura, como para el Torneo Clausura. La Etapa Final la disputaron los equipos clasificados de ambos torneos.
La 1ra. Fase o etapa de grupos fue dividida en 6 zonas (de la A a la F), se llevó a cabo por el sistema de puntos en cada una de las zonas, en las cuales jugaron todos contra todos a 2 ruedas (dentro de su zona), en partidos de ida y vuelta. Pasaron a la 2da. Fase los 3 primeros de cada zona (en total 18 equipos).
La 2da. Fase la disputaron los 18 equipos clasificados de la fase previa, en eliminación directa a partidos de ida y vuelta, siendo los cruces determinados por cercanía geográfica. Clasificaron 9 equipos. Esto dio los 18 equipos que jugaron la Fase Final (9 del Apertura y 9 del Clausura)
La 1ra. Etapa de la Fase Final la disputaron los clasificados de la fase anterior (18 equipos) en eliminación directa, a partidos de ida y vuelta, siendo los cruces determinados por cercanía geográfica. Clasificaron 9 equipos.
Las Semifinales de la Fase Final la disputaron los 9 equipos clasificados más los 3 ascendidos del Torneo Argentino C 2006 (12 equipos), a partidos de ida y vuelta, divididos en 3 grupo, que otorgaban 1 ascenso a cada grupo. Clasificaron 6 equipos.
La Final de Fase Final la disputaron los 6 equipos clasificados previamente, a partidos de eliminación directa: ida y vuelta. Los 3 ganadores ascendieron al Torneo Argentino “A”; los 3 equipos perdedores jugaron partidos de Promoción contra equipo del Torneo Argentino “A”.
Para el sistema de descensos se estableció que una vez finalizados los Torneos Apertura y Clausura, de la 1ra. Fase de cada uno se sumaron los puntos de cada equipo, y los últimos de cada zona (6 equipos), debieron disputar encuentros entre sí para evitar el descenso. Los 3 perdedores descendían, mientras que los ganadores debieron disputar partidos de Promoción para mantener la categoría.
Los equipos ubicados en el anteúltimo puesto de cada una de las zonas (en total 6 equipos), jugaron a doble partido. Los perdedores jugaron partidos de Promoción con equipos del Torneo Argentino “C” y los 3 ganadores mantuvieron la categoría. En total se jugaron 6 promociones con equipos del Argentino “C”.
Fuente: josecarluccio.blogspot.com

PARTICIPACIÓN CORRENTINA

Por la Liga Correntina de Fútbol fueron representados nuevamente Boca Unidos y Textil Mandiyú. En las imágenes se aprecian escenas de los encuentros que han disputados los dos clubes correntinos entre sí, que se enfrentaron en 6 oportunidades.

Apertura 2006
1ra. Fase
Zona "A"

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece Cipolletti de Río Negro.

Participantes
Alianza (Cutral Co – Neuquén)
Cipolletti (Cipolletti – Río Negro)
Cruz del Sur (Ñirihuau – Río Negro)
Deportivo Madryn (Puerto Madryn – Chubut)
Deportivo Roca (General Roca – Río Negro)
Huracán (Comodoro Rivadavia – Chubut)
Independiente (Neuquén – Neuquén)
Racing Club (Trelew – Chubut)
Nota: Racing de Trelew fue invitado a participar por el Consejo Federal.

Posiciones Zona “A”: Cipolletti de Río Negro 27 puntos; Independiente de Neuquén y Deportivo Madryn de Puerto Madryn 22; Deportivo Roca de General Roca 18; Cruz del Sur de Ñirihuau 17; Huracán de Comodoro Rivadavia 16; Racing Club de Trelew 15 y Alianza de Cutral Co 12
Nota: Los tres primeros clasificados a la 2da. Fase del Torneo Apertura.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 14 fechas.

1ra. Fecha
03/09/2006 en San Carlos de Bariloche: Cruz del Sur de Ñirihuau 2 (Leopoldo Cisneros 2), Huracán de Comodoro Rivadavia 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de San Carlos de Bariloche.
03/09/2006 en Trelew: Racing Club de Trelew 1 (Sebastián López), Alianza de Cutral Co 1 (José Zapata)
03/09/2006 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 4 (Daniel Carou, Oscar Padua 2 y Marcos Carrasco), Deportivo Roca de General Roca 1 (Sebastián Romano)
03/09/2006 en Neuquén: Independiente de Neuquén 1 (Matías Iturra), Deportivo Madryn de Puerto Madryn 1 (Daniel Neculman)
Nota: Se jugó en cancha de Centenario de Neuquén.

2da. Fecha
10/09/2006 en Cutral Co: Alianza de Cutral Co 3 (Pablo Negro (p), Alberto Barrionuevo y Juan Abadie), Cruz del Sur de Ñirihuau 3 (Leopoldo Cisneros, Nicolás Gasperoni y Martín Marino (p))
10/09/2006 en General Roca: Deportivo Roca de General Roca 2 (Gastón González 2), Racing Club de Trelew 1 (Diego Jara)
10/09/2006 en Comodoro Rivadavia: Huracán de Comodoro Rivadavia 1 (Esteban López), Independiente de Neuquén 1 (Orlando Porra (p))
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.
10/09/2006 en Rawson: Deportivo Madryn de Puerto Madryn 1 (Edgar Galeano (p)), Cipolletti de Río Negro 1 (Oscar Padua)
Nota: Se jugó en cancha de Germinal de Rawson.

3ra. Fecha
17/09/2006 en Cutral Co: Alianza de Cutral Co 2 (Damián Ponce y Juan Abadie), Huracán de Comodoro Rivadavia 2 (Gustavo Barrientos y Esteban López (p))
17/09/2006 en San Carlos de Bariloche: Cruz del Sur de Ñirihuau 0, Deportivo Roca de General Roca 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de San Carlos de Bariloche.
17/09/2006 en Trelew: Racing Club de Trelew 2 (Diego Jara y Mario Piras), Deportivo Madryn de Puerto Madryn 2 (Juan Fittipaldi y Edgar Galeano)
17/09/2006 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 2 (Oscar Padua 2), Independiente de Neuquén 2 (Matías Iturra y Juan Vogliotti)

4ta. Fecha
23/09/2006 en Comodoro Rivadavia: Huracán de Comodoro Rivadavia 2 (Esteban López 2), Cipolletti de Río Negro 2 (Henry Homann y Oscar Padua)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.
24/09/2006 en General Roca: Deportivo Roca de General Roca 1 (Gastón González), Alianza de Cutral Co 0
24/09/2006 en Rawson: Deportivo Madryn de Puerto Madryn 3 (Pedro Arancibia, César Villaroel y Mauricio Del Cero), Cruz del Sur de Ñirihuau 3 (Nicolás Gasperoni 2 y Gustavo Ramírez)
Nota: Se jugó en cancha de Germinal de Rawson.
24/09/2006 en Neuquén: Independiente de Neuquén 5 (Orlando Porra 2, Matías Iturra, Diego Landeiro y Héctor Méndez), Racing Club de Trelew 1 (Andrés Price)

5ta. Fecha
01/10/2006 en San Carlos de Bariloche: Cruz del Sur de Ñirihuau 3 (Nicolás Gasperoni 2 y Cristian Sobarzo), Independiente de Neuquén 1 (Oscar Puente)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de San Carlos de Bariloche.
01/10/2006 en General Roca: Deportivo Roca de General Roca 3 (Gastón González, Diego Napolitano y Daniel Atay), Huracán de Comodoro Rivadavia 2 (Esteban López y Diego Rubilar)
01/10/2006 en Trelew: Racing Club de Trelew 0, Cipolletti de Río Negro 3 (Oscar Padua 2 y Henry Homann)
01/10/2006 en Cutral Co: Alianza de Cutral Co 1 (José Zapata), Deportivo Madryn 2 (Daniel Rodrigo y Darío Contreras)

6ta. Fecha
07/10/2006 en Neuquén: Independiente de Neuquén 1 (Héctor Méndez), Alianza de Cutral Co 1 (Ángel Viedma)
07/10/2006 en Rawson: Deportivo Madryn de Puerto Madryn 0, Deportivo Roca de General Roca 3 (Diego Napolitano 2 y Gastón González)
Nota: Se jugó en cancha de Germinal de Rawson.
08/10/2006 en Comodoro Rivadavia: Huracán de Comodoro Rivadavia 1 (Diego Rubilar), Racing Club de Trelew 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.
08/10/2006 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 2 (Oscar Padua y Marcos Carrasco), Cruz del Sur de Ñirihuau 0

7ma. Fecha
14/10/2006 en Rawson: Deportivo Madryn de Puerto Madryn 1 (Sebastián Mella), Huracán de Comodoro Rivadavia 1 (Esteban López)
Nota: Se jugó en cancha de Germinal de Rawson.
15/10/2006 en General Roca: Deportivo Roca de General Roca 2 (Sergio Rocha y Diego Napolitano), Independiente de Neuquén 1 (Héctor Méndez)
15/10/2006 en Cutral Co: Alianza de Cutral Co 1 (Matías Aguirre), Cipolletti de Río Negro 2 (Oscar Padua y Pablo Pérez)                                                                                                                                   
15/10/2006 en San Carlos de Bariloche: Cruz del Sur de Ñirihuau 2 (Leopoldo Cisneros y Mauro Aguilar (p)), Racing Club de Trelew 3 (Sebastián López (p) y Francisco López 2)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de San Carlos de Bariloche.

8va. Fecha
22/10/2006 en Rawson: Deportivo Madryn de Puerto Madryn 2 (Daniel Neculman y Pedro Arancibia), Independiente de Neuquén 1 (Diego Landeiro)
Nota: Se jugó en cancha de Germinal de Rawson.
22/10/2006 en General Roca: Deportivo Roca de General Roca 0, Cipolletti de Río Negro 0
22/10/2006 en Comodoro Rivadavia: Huracán de Comodoro Rivadavia 1 (Diego Rubilar), Cruz del Sur de Ñirihuau 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.
22/10/2006 en Cutral Co: Alianza de Cutral Co 1 (Juan M. Abadie), Racing Club de Trelew 1 (Aldo Suárez)

9na. Fecha
29/10/2006 en Trelew: Racing Club de Trelew 3 (Mario Piras, Federico Sardon y Sebastián López), Deportivo Roca de General Roca 1 (Nicolás Calanni)
29/10/2006 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 1 (Bruno Weisser), Deportivo Madryn de Puerto Madryn 1 (Rodrigo Bona)
29/10/2006 en Neuquén: Independiente de Neuquén 2 (Juan Vogliotti y Gustavo Coronel), Huracán de Comodoro Rivadavia 1 (Esteban López)
29/10/2006 en San Carlos de Bariloche: Cruz del Sur de Ñirihuau 0, Alianza de Cutral Co 1 (Alberto Barrionuevo)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de San Carlos de Bariloche.

10ma. Fecha
05/11/2007 en Rawson: Deportivo Madryn de Puerto Madryn 1 (Mauricio Del Cero), Racing Club de Trelew 2 (Pablo Sardón y Hugo Osorio)
Nota: Se jugó en cancha de Germinal de Rawson.
05/11/2007 en General Roca: Deportivo Roca de General Roca 1 (Gastón González), Cruz del Sur de Ñirihuau 2 (Román Acosta y Pablo Almonacid)
05/11/2007 en Neuquén: Independiente de Neuquén 1, Cipolletti de Río Negro 0
Nota: Suspendido antes del comienzo, por incidentes con los hinchas de Cipolletti que impidieron que el encuentro se jugara. No se disputó y el Consejo Federal se lo dio por ganado a Independiente de Neuquén.
05/11/2007 en Comodoro Rivadavia: Huracán de Comodoro Rivadavia 3 (Armando Mansilla, Gustavo Barrientos y Nicolás Romero), Alianza de Cutral Co 1 (Alberto Barrionuevo)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.

11ma. Fecha
11/11/2007 en San Carlos de Bariloche: Cruz del Sur de Ñirihuau 0, Deportivo Madryn de Puerto Madryn 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de San Carlos de Bariloche.
12/11/2007 en Trelew: Racing Club de Trelew 0, Independiente de Neuquén 2 (Juan Vogliotti y Matías Iturra)
12/11/2007 en Cutral Co: Alianza de Cutral Co 2 (Damián Ponce y Pehuen Paéz), Deportivo Roca de General Roca 2 (Adriano Pagliacci y Sebastián Romano)
12/11/2007 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 2 (Bruno Weisser y Oscar Padua), Huracán de Comodoro Rivadavia 0

12ma. Fecha
19/11/2007 en Puerto Madryn: Deportivo Madryn de Puerto Madryn 6 (Juan Fittipaldi, Daniel Neculman 4 y Pedro Arancibia), Alianza de Cutral Co 0
19/11/2007 en Neuquén: Independiente de Neuquén 2 (Matías Iturra y Orlando Porra (p)), Cruz del Sur de Ñirihuau 0
19/11/2007 en Comodoro Rivadavia: Huracán de Comodoro Rivadavia 2 (Esteban López y Oscar Marchant), Deportivo Roca de General Roca 1 (Gastón González)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.
19/11/2007 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 4 (Oscar Padua 2 (2p), Roberto Muñoz y Leandro Dómini), Racing Club de Trelew 2 (Sebastián López y Francisco López Rojas)

13ra. Fecha
26/11/2007 en General Roca: Deportivo Roca de General Roca 0, Deportivo Madryn de Puerto Madryn 1 (Darío Contreras)
26/11/2007 en Trelew: Racing Club de Trelew 1 (Sebastián López), Huracán de Comodoro Rivadavia 0
26/11/2007 en San Carlos de Bariloche: Cruz del Sur de Bariloche 1 (Cristian Sobarzo), Cipolletti de Río Negro 1 (Daniel Carou)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de San Carlos de Bariloche.
26/11/2007 en Cutral Co: Alianza de Cutral Co 3 (Carlos Viedma y Alberto Barrionuevo 2), Independiente de Neuquén 2 (Matías Iturra 2)

14ta. Fecha
03/12/2006 en Comodoro Rivadavia: Huracán de Comodoro Rivadavia 1 (Noé Ríos), Deportivo Madryn de Puerto Madryn 2 (Edgar Galeano y Juan Fittipaldi)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.
03/12/2006 en Neuquén: Independiente de Neuquén 2 (Orlando Porra 2), Deportivo Roca de General Roca 0
03/12/2006 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 2 (Hugo Prieto y Leandro Dómini), Alianza de Cutral Co 0
03/12/2006 en Trelew: Racing Club de Trelew 1 (Patricio Roldán), Cruz del Sur de Ñirihuau 3 (Leopoldo Cisneros 2 y Mauro Aguilar)

Ganador de la Zona “A”: CIPOLLETTI (Cipolletti – Río Negro)

Apertura 2006
1ra. Fase
Zona "B"

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece Alvarado de Mar del Plata.

Participantes
Alvarado (Mar del Plata – Provincia de Buenos Aires)
Bella Vista (Bahía Blanca – Provincia de Buenos Aires)
Cadetes de San Martín (Mar del Plata – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Coreano (Lobos – Provincia de Buenos Aires)
Grupo Universitario (Tandil – Provincia de Buenos Aires)
Racing AC (Olavarría – Provincia de Buenos Aires)
Sporting (Punta Alta – Provincia de Buenos Aires)
Villa del Parque (Necochea – Provincia de Buenos Aires)
Nota: Cadetes de San Martín de Mar del Plata y Villa del Parque de Necochea fueron invitados a participar por el Consejo Federal.

Posiciones Zona “B”: Alvarado de Mar del Plata 22 puntos; Cadetes de San Martín de Mar del Plata 21; Sporting de Punta Alta 20; Bella Vista de Bahía Blanca 19; Grupo Universitario de Tandil y Villa del Parque de Necochea 18; Deportivo Coreano de Lobos 13 y Racing AC de Olavarría 12
Nota: Los tres primeros clasificados a la 2da. Fase del Torneo Apertura.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 14 fechas.

1ra. Fecha
02/09/2006 en Mar del Plata: Alvarado de Mar del Plata 0, Cadetes de San Martín de Mar del Plata 1 (Nahuel Roda)
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
03/09/2006 en Tandil: Grupo Universitario de Tandil 2 (Oscar Altamirano y Gustavo Arozarena), Racing AC de Olavarría 2 (Ramón Casale y Maximiliano Tortorella (p))
Nota: Se jugó en el estadio “General San Martín” de Tandil.
03/09/2006 en Punta Alta: Sporting de Punta Alta 1 (Federico Nieto), Deportivo Coreano de Lobos 1 (Mariano Celis)
03/09/2006 en Necochea: Villa del Parque de Necochea 1, Bella Vista de Bahía Blanca 2
Nota: Se jugó en cancha de Rivadavia de Necochea.

2da. Fecha
09/09/2006 en Bahía Blanca: Bella Vista de Bahía Blanca 0, Alvarado de Mar del Plata 0
10/09/2006 en Mar del Plata. Cadetes de San Martín de Mar del Plata 3, Sporting de Punta Alta 1
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
10/09/2006 en Cañuelas: Deportivo Coreano de Lobos 0, Grupo Universitario de Tandil 0
Nota: Se jugó en cancha de Cañuelas FC.
10/09/2006 en Olavarría: Racing AC de Olavarría 0, Villa del Parque de Necochea 0

3ra. Fecha
16/09/2006 en Mar del Plata: Alvarado de Mar del Plata 0, Villa del Parque de Necochea 0
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
17/09/2006 en Punta Alta: Sporting de Punta Alta 0, Bella Vista de Bahía Blanca 0
17/09/2006 en Tandil: Grupo Universitario de Tandil 2, Cadetes de San Martín de Mar del Plata 2
Nota: Se jugó en el estadio “General San Martín” de Tandil.
17/09/2006 en Cañuelas: Deportivo Coreano de Lobos 0, Racing AC de Olavarría 0
Nota: Se jugó en cancha de Cañuelas FC.

4ta. Fecha
23/09/2006 en Bahía Blanca: Bella Vista de Bahía Blanca 0, Grupo Universitario de Tandil 0
24/09/2006 en Olavarría: Racing AC de Olavarría 1 (Leonardo Serfaty), Alvarado de Mar del Plata 1 (Santiago Giuntini)
24/09/2006 en Necochea: Villa del Parque de Necochea 0, Sporting de Punta Alta 0
Nota: Se jugó en cancha de Rivadavia de Necochea.
24/09/2006 en Mar del Plata: Cadetes de San Martín de Mar del Plata 1 (Fernando Guiñazú), Deportivo Coreano de Lobos 1 (Horacio Cáceres)
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.

5ta. Fecha
01/10/2006 en Cañuelas: Deportivo Coreano de Lobos 3 (Cristian Martínez, Mariano Celis y Claudio Bustos), Bella Vista de Bahía Blanca 1 (Maximiliano Vallejo)
Nota: Se jugó en cancha de Cañuelas FC.
01/10/2006 en Tandil: Grupo Universitario de Tandil 3 (Mariano Irurzún, Martín Michel y Juan L. Moreno), Villa del Parque de Necochea 1 (Agustín Lastagaray)
Nota: Se jugó en el estadio “General San Martín” de Tandil.
01/10/2006 en Mar del Plata: Cadetes de San Martín de Mar del Plata 1 (Matías Arrúa), Racing AC de Olavarría 0
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
01/10/2006 en Punta Alta: Sporting de Punta Alta 4 (Ariel Campos, Federico Nieto 2 y Marcelo Fuentes), Alvarado de Mar del Plata 2 (Matías Marchesini y Darío Lema)

6ta. Fecha
07/10/2006 en Necochea: Villa del Parque de Necochea 1 (Leandro Evangelisti (p)), Deportivo Coreano de Lobos 0
Nota: Se jugó en cancha de Rivadavia de Necochea.
08/10/2006 en Bahía Blanca: Bella Vista de Bahía Blanca 1, Cadetes de San Martín de Mar del Plata 1
08/10/2006 en Mar del Plata: Alvarado de Mar del Plata 1 (Matías Marchesini), Grupo Universitario de Tandil 1 (Martín Michel)
Nota: Se jugó en estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
08/10/2006 en Olavarría: Racing AC de Olavarría 0, Sporting de Punta Alta 1 (Sebastián Lengert)

7ma. Fecha
15/10/2006 en Mar del Plata: Cadetes de San Martín de Mar del Plata 0, Villa del Parque de Necochea 1
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
15/10/2006 en Cañuelas: Deportivo Coreano de Lobos 0, Alvarado de Mar del Plata 1 (Cristian Pereyra)
Nota: Se jugó en cancha de Cañuelas FC.
16/10/2006 en Tandil: Grupo Universitario de Tandil 4, Sporting de Punta Alta 0
Nota: Se jugó en el estadio “General San Martín” de Tandil.                                         
19/10/2006 en Bahía Blanca: Bella Vista de Bahía Blanca 1 (Diego Pais), Racing AC de Olavarría 2 (Leonardo Serfaty 2 (1p))

8va. Fecha
21/10/2006 en Mar del Plata: Cadetes de San Martín de Mar del Plata 0, Alvarado de Mar del Plata 2 (Darío Lema y Ezequiel Ceballos)
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
22/10/2006 en Bahía Blanca: Bella Vista de Bahía Blanca 3 (Diego Pais 2 y Maximiliano Vallejo), Villa del Parque de Necochea 3 (Carlos Parisey y Fernando Telechea 2)
22/10/2006 en Cañuelas: Deportivo Coreano de Lobos 0, Sporting de Punta Alta 0
Nota: Se jugó en cancha de Cañuelas FC.
22/10/2006 en Olavarría: Racing AC de Olavarría 1 (Walter Linares), Grupo Universitario de Tandil 1 (Matías Abraham)

9na. Fecha
28/10/2006 en Mar del Plata: Alvarado de Mar del Plata 2 (Cristian Castagnino y Ángel D. Lema), Bella Vista de Bahía Blanca 1 (Horacio Schumacher)
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
29/10/2006 en Punta Alta: Sporting de Punta Alta 1 (Marco Cossu), Cadetes de San Martín de Mar del Plata 0
29/10/2006 en Tandil: Grupo Universitario de Tandil 3 (Mariano Irurzún,  Oscar Altamirano y Martín Michel), Deportivo Coreano de Lobos 2 (Claudio Bustos y Patricio Brahim)
Nota: Se jugó en el estadio “General San Martín” de Tandil.
29/10/2006 en Necochea: Villa del Parque de Necochea 2 (Carlos Parisey y Fernando Telechea), Racing AC de Olavarría 1 (Valentín Saloiña)
Nota: Se jugó en cancha de Rivadavia de Necochea.

10ma. Fecha
03/11/2006 en Olavarría: Racing AC de Olavarría 1 (Gabriel Pierri), Deportivo Coreano de Lobos 1 (Claudio Bustos)
05/11/2006 en Necochea: Villa del Parque de Necochea 1 (Carlos Parisey), Alvarado de Mar del Plata 1 (Ángel D. Lema)
Nota: Se jugó en cancha de Rivadavia de Necochea.
05/11/2006 en Bahía Blanca: Bella Vista de Bahía Blanca 1, Sporting de Punta Alta 1
05/11/2006 en Mar del Plata: Cadetes de San Martín de Mar del Plata 2, Grupo Universitario de Tandil 1
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.

11ma. Fecha
10/11/2006 en Mar del Plata: Alvarado de Mar del Plata 2 (Matías Marchesini 2), Racing AC de Olavarría 0
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
12/11/2006 en Tandil: Grupo Universitario de Tandil 2, Bella Vista de Bahía Blanca 2
Nota: Se jugó en el estadio “General San Martín” de Tandil.
12/11/2006 en Cañuelas: Deportivo Coreano de Lobos 2, Cadetes de San Martín de Mar del Plata 1
Nota: Se jugó en cancha de Cañuelas FC.
12/11/2006 en Punta Alta: Sporting de Punta Alta 5 (Sebastián Lengert 2, Marco Cossu, Pablo  Sánchez y Marcelo Fuertes), Villa del Parque de Necochea 1 (Fernando Telechea)

12ma. Fecha
17/11/2006 en Olavarría: Racing AC de Olavarría 1 (Leonardo Serfaty), Cadetes de San Martín de Mar del Plata 2 (Mauricio Villa y Matías Arrúa)
18/11/2006 en Bahía Blanca: Bella Vista de Bahía Blanca 4, Deportivo Coreano de Lobos 0
18/11/2006 en Mar del Plata: Alvarado de Mar del Plata 3 (Esteban Erramuspe, Matías Marchesini y Ezequiel Ceballos), Sporting de Punta Alta 0
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
19/11/2006 en Necochea: Villa del Parque de Necochea 1 (Leandro Evangelisti (p)), Grupo Universitario de Tandil 1 (Diego Pérez)
Nota: Se jugó en cancha de Rivadavia de Necochea.

13ra. Fecha
26/11/2006 en Cañuelas: Deportivo Coreano de Lobos 1, Villa del Parque de Necochea 2
Nota: Se jugó en cancha de Cañuelas FC.
26/11/2006 en Punta Alta: Sporting de Punta Alta 1 (José Mosqueira), Racing AC de Olavarría 3 (Valentín Saloiña 2 y Luciano Fernández)
26/11/2006 en Tandil: Grupo Universitario de Tandil 2 (Mariano Irurzún y Juan J. Longhini), Alvarado de Mar del Plata 2 (Matías Marchesini y Darío Lema)
Nota: Se jugó en el estadio “General San Martín” de Tandil.
26/11/2006 en Mar del Plata: Cadetes de San Martín de Mar del Plata 1, Bella Vista de Bahía Blanca 2
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.

14ta. Fecha
03/12/2006 en Necochea: Villa del Parque de Necochea 2, Cadetes de San Martín de Mar del Plata 3
Nota: Se jugó en cancha de Rivadavia de Necochea.
03/12/2006 en Mar del Plata: Alvarado de Mar del Plata 2 (Cristian Castagnino y Ezequiel Ceballos), Deportivo Coreano de Lobos 2 (Cristian Castagnino e/c y Claudio Bustos)
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
03/12/2006 en Punta Alta: Sporting de Punta Alta 3, Grupo Universitario de Tandil 1
03/12/2006 en Olavarría: Racing AC de Olavarría 1 (Valentín Solaiña), Bella Vista de Bahía Blanca 3 (Fernando Lucas, Nicolás Ballestero y Mauro Martínez)

Ganador de la Zona “B”: ALVARADO (Mar del Plata – Provincia de Buenos Aires)

Apertura 2006
1ra. Fase
Zona "C"

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece Deportivo Maipú de Mendoza.

Participantes
AD Centenario (Centenario – Neuquén)
Deportivo Maipú (Maipú – Mendoza)
Estudiantes (Río Cuarto – Córdoba)
General Paz Juniors (Córdoba – Córdoba)
Guaymallén (Rodeo de la Cruz – Mendoza)
Juventud Alianza (San Juan – San Juan)
Sportivo 9 de Julio (Río Tercero – Córdoba)
Trinidad (San Juan – San Juan)
Nota: Guaymallén de Rodeo de la Cruz fue invitado a participar por el Consejo Federal.

Posiciones Zona “C”: Deportivo Maipú de Mendoza 22; Trinidad de San Juan y Estudiantes de Río Cuarto 21; Sportivo 9 de Julio de Río Tercero 20; Guaymallén de Rodeo de la Cruz y General Paz Juniors 19; AD Centenario de Centenario 17 y Juventud Alianza de San Juan 13
Nota: Los tres primeros clasificados a la 2da. Fase del Torneo Apertura.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 14 fechas.

1ra. Fecha
01/09/2006 en San Juan: Trinidad de San Juan 4 (Jorge Steiner, Juan P. Baigorrí, y Francisco Tello 2), Juventud Alianza de San Juan 1 (Cristian Torres)
03/09/2006 en Mendoza: Guaymallén de Rodeo de la Cruz 1 (Gustavo Nonino), Deportivo Maipú de Mendoza 2 (Mariano Núñez 2)
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas” de Mendoza.
03/09/2006 en Río Cuarto: Estudiantes de Río Cuarto 1 (Claudio Biaggio), AD Centenario de Centenario 0
03/09/2006 en Córdoba: General Paz Juniors de Córdoba 1 (Marcos Argüello), Sportivo 9 de Julio de Río Tercero 0

2da. Fecha
10/09/2006 en Río Tercero: 9 de Julio de Río Tercero 1 (Raúl Britos), Trinidad de San Juan 0
10/09/2006 en San Juan: Juventud Alianza de San Juan 0, Estudiantes de Río Cuarto 0
10/09/2006 en Neuquén: AD Centenario de Centenario 1 (Adrián Kees), Guaymallén de Rodeo de la Cruz 0
10/09/2006 en Maipú: Deportivo Maipú de Mendoza 1 (Marcelo Torres), General Paz Juniors 0

3ra. Fecha
16/09/2006 en Mendoza: Deportivo Guaymallén de Rodeo de la Cruz 3 (Leopoldo Gutiérrez y Diego Navarro 2), Juventud Alianza de San Juan 0
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas” de Mendoza.
17/09/2006 en Río Cuarto: Estudiantes de Río Cuarto 1 (Maximiliano Rosales), Sportivo 9 de Julio de Río Tercero 0
17/09/2006 en San Juan: Trinidad de San Juan 1 (Jorge Steiner), General Paz Juniors de Córdoba 0
17/09/2006 en Centenario: AD Centenario de Centenario 1 (Adrián Kees), Deportivo Maipú de Mendoza 2 (Víctor Soto y Patricio Minetti e/c)

4ta. Fecha
24/09/2006 en Córdoba: General Paz Juniors 0, Estudiantes de Río Cuarto 0
24/09/2006 en Río Tercero: Sportivo 9 de Julio de Río Tercero 1 (Raúl Britos), Guaymallén de Rodeo de la Cruz 1 (Leopoldo Gutiérrez)
24/09/2006 en Maipú: Deportivo Maipú de Mendoza 0, Trinidad de San Juan 2 (Juan P. Baigorrí y Alejandro Pedrol)
24/09/2006 en San Juan: Juventud Alianza de San Juan 1 (Maximiliano Pascual), AD Centenario de Centenario 0

5ta. Fecha
30/09/2006 en San Juan: Juventud Alianza de San Juan 0, Deportivo Maipú de Mendoza 0
01/10/2006 en Rodeo de la Cruz: Guaymallén de Rodeo de la Cruz 3 (Javier Sánchez 2 y Leopoldo Gutiérrez), General Paz Juniors de Córdoba 2 (Mauro Burgos 2 (1p))
01/10/2006 en Río Cuarto: Estudiantes de Río Cuarto 3 (Federico Funes, Mauro Buffali y Luis Di Santo), Trinidad de San Juan 0
01/10/2006 en Centenario: AD Centenario de Centenario 1 (Adrián Kees), Sportivo 9 de Julio de Tercero 1 (Gustavo Lima)

6ta. Fecha
06/10/2006 en San Juan: Trinidad de San Juan 1 (Miguel González), Guaymallén de Rodeo de la Cruz 2 (Leopoldo Gutiérrez 2)
08/10/2006 en Río Tercero: Sportivo 9 de Julio de Río Tercero 3 (Manuel González, Nolberto Mena y Raúl Britos), Juventud Alianza de San Juan 0
08/10/2006 en Maipú: Deportivo Maipú de Mendoza 1 (Emanuel Reynoso), Estudiantes de Río Cuarto 1 (Ramón Penayo)
08/10/2006 en Córdoba: General Paz Juniors 0, AD Centenario de Centenario 0

7ma. Fecha
14/10/2006 en San Juan: Juventud Alianza de San Juan 0, General Paz Juniors 1 (Silvio Peppino)
15/10/2006 en Centenario: AD Centenario de Centenario 1 (Jorge Manduca), Trinidad de San Juan 1 (Raúl Cisterna)
15/10/2006 en Rodeo de la Cruz: Guaymallén de Rodeo de la Cruz 1 (Javier Sánchez), Estudiantes de Río Cuarto 0
15/10/2006 en Río Tercero: Sportivo 9 de Julio de Río Tercero 0, Deportivo Maipú de Mendoza 0

8va. Fecha
22/10/2006 en San Juan: Juventud Alianza de San Juan 1 (Fernando Cortez), Trinidad de San Juan 1 (Alejandro Pedrol)
22/10/2006 en Maipú: Deportivo Maipú de Mendoza 1 (Emanuel Reynoso), Guaymallén de Rodeo de la Cruz 0
22/10/2006 en Centenario: AD Centenario de Centenario 2 (Ignacio Albornoz (p) y Matías Goinex), Estudiantes de Río Cuarto 1 (Omar Bogni (p))
22/10/2006 en Río Tercero: Sportivo 9 de Julio de Río Tercero 4 (Manuel González 3 y Daniel Fernández, General Paz Juniors de Córdoba 3 (Iván Castro e/c, Daniel Ríos y Diego Dal Poggetto)

9na. Fecha
27/10/2006 en San Juan: Trinidad de San Juan 2 (Alejandro Pedrol y Jorge Steiner), Sportivo 9 de Julio de Río Tercero 0
29/10/2006 en Río Cuarto: Estudiantes de Río Cuarto 2 (Omar Bogni y Mauro Búffali), Juventud Alianza de San Juan 1 (Maximiliano Pascual)
29/10/2006 en Córdoba: General Paz Juniors de Córdoba 3 (Gustavo Bruera, Mauro Burgo (p) y Daniel Ríos), Deportivo Maipú de Mendoza 1 (Víctor Benítez)
29/10/2006 en Rodeo de la Cruz: Guaymallén de Rodeo de la Cruz 0, AD Centenario de Centenario 0

10ma. Fecha
05/11/2006 en Córdoba: General Paz Juniors de Córdoba 1 (Daniel Ríos), Trinidad de San Juan 0
05/11/2006 en Río Tercero: Sportivo 9 de Julio de Río Tercero 2 (Manuel González y Gustavo Lima), Estudiantes de Río Cuarto 1 (Omar Bogni (p))
05/11/2006 en Maipú: Deportivo Maipú de Mendoza 1 (Víctor Soto), AD Centenario de Neuquén 2 (Matías Goinex y Adrián Kees)
05/11/2006 en San Juan: Juventud Alianza de San Juan 1 (Gonzalo Acosta), Guaymallén de Rodeo de la Cruz 0

11ma. Fecha
10/11/2006 en San Juan: Trinidad de San Juan 2 (Juan P. Baigorrí y Alejandro Pedrol), Deportivo Maipú de Mendoza 2 (Lucas Delclaux y Emanuel Reynoso)
11/11/2006 en Rodeo de la Cruz: Guaymallén de Rodeo de la Cruz 2 (Gustavo Nonino y Damián Tello), Sportivo 9 de Julio de Río Tercero 2 (Gustavo Lima y Cristian Leichner)
12/11/2006 en Centenario: AD Centenario de Centenario 0, Juventud Alianza de San Juan 2 (Cristian Torres y Nino Morales)
12/11/2006 en Río Cuarto: Estudiantes de Río Cuarto 0, General Paz Juniors de Córdoba 1 (Marcos Garrido)
Nota: Suspendido a los 28’ del 2do. Tiempo, con el marcador 0-1, por agresión al árbitro asistente Rubén González. No continuó, ni se modificó el resultado.

12ma. Fecha
19/11/2006 en Córdoba: General Paz Juniors de Córdoba 1 (Daniel Ríos), Guaymallén de Rodeo de la Cruz 1 (Marcos Egarrat)
19/11/2006 en Río Tercero: Sportivo 9 de Julio de Río Tercero 1 (Pablo Rodríguez (p)), AD Centenario de Centenario 1 (Matías Goinex)
19/11/2006 en Maipú: Deportivo Maipú de Mendoza 3 (Emanuel Reynoso 2 y Matías Delcalux), Juventud Alianza de San Juan 0
19/11/2006 en San Juan: Trinidad de San Juan 3 (Manuel Gordillo, Gabriel Díaz y Jorge Steiner), Estudiantes de Río Cuarto 2 (Esteban Pérez y Ramón Penayo)

13ra. Fecha
25/11/2006 en Rodeo de la Cruz: Guaymallén de Rodeo de la Cruz 2 (Leopoldo Gutiérrez y Marcos Egarrat), Trinidad de San Juan 1 (Luis Pérez)
25/11/2006 en San Juan: Juventud Alianza de San Juan 2 (Sergio Fernández y Maximiliano Pascual), Sportivo 9 de Julio de Río Tercero 3 (Roque González, Daniel Fernández y Gustavo Lima)
25/11/2006 en Centenario: AD Centenario de Centenario 2 (Santiago Chiaraviglio 2), General Paz Juniors de Córdoba 0
27/11/2006 en Río Cuarto: Estudiantes de Río Cuarto 1 (Sergio Silva), Deportivo Maipú de Mendoza 0

14ta. Fecha
02/12/2006 en Córdoba: General Paz Juniors de Córdoba 1 (Daniel Ríos), Juventud Alianza de San Juan 1 (Sergio Fernández)
02/12/2006 en San Juan: Trinidad de San Juan 3 (Cristian Villegas, Alejandro Pedrol y Gabriel Díaz), AD Centenario de Neuquén 0
02/12/2006 en Río Cuarto: Estudiantes de Río Cuarto 2 (Maximiliano Rosales y Mauro Buffali), Guaymallén de Rodeo de la Cruz 1 (Daniel Aguado)
02/12/2006 en Maipú: Deportivo Maipú de Mendoza 3 (Emanuel Reynoso 2 y Mariano Núñez), Sportivo 9 de Julio de Río Tercero 0

Ganador de la Zona “C”: DEPORTIVO MAIPÚ (Maipú – Mendoza)

Apertura 2006
1ra. Fase
Zona "D"

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece El Linqueño de Lincoln.

Participantes
Atlético Uruguay (Concepción del Uruguay – Entre Ríos)
El Linqueño (Lincoln – Provincia de Buenos Aires)
Gimnasia y Esgrima (Santa Fe – Santa Fe)
Juventud Unida (Gualeguaychú – Entre Ríos)
La Emilia (La Emilia – Provincia de Buenos Aires)
Libertad (Sunchales – Santa Fe)
Patronato (Paraná – Entre Ríos)
Sportivo AC (Las Parejas – Santa Fe)
Nota: Gimnasia y Esgrima de Santa Fe fue invitado a participar por el Consejo Federal.

Posiciones Zona “D”: El Linqueño de Lincoln 24 puntos; Libertad de Sunchales 22; La Emilia de La Emilia 21; Gimnasia y Esgrima de Santa Fe 20; Juventud Unida de Gualeguaychú y Patronato de Paraná 18; Atlético Uruguay de Concepción del Uruguay 14 y Sportivo AC de Las Parejas 10
Nota: Los tres primeros clasificados a la 2da. Fase del Torneo Apertura.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 14 fechas.

1ra. Fecha
03/09/2006 en La Emilia: La Emilia de La Emilia 0, Atlético Uruguay de Concepción del Uruguay 2 (Sergio Tejera y Víctor Balbi)
03/09/2006 en Paraná: Patronato de Paraná 2 (Gabriel Graciani y Cristian Díaz), Gimnasia y Esgrima de Santa Fe 1 (Germán Juárez)
03/09/2006 en Sunchales: Libertad de Sunchales 1 (Luciano D’Antoni), El Linqueño de Lincoln 1 (Maximiliano Antonelli)
03/09/2006 en Las Parejas: Sportivo AC de Las Parejas 3 (Paolo Berardi, Rubén Cardozo e/c y Mauricio Risso), Juventud Unida de Gualeguaychú 1 (Jorge Cerino)

2da. Fecha
10/09/2006 en Lincoln: El Linqueño de Lincoln 4 (Maximiliano Antonelli, Luciano Millares, Federico Rúgolo y Juan P. Riboire), Patronato de Paraná 0
10/09/2006 en Santa Fe: Gimnasia y Esgrima de Santa Fe 0, La Emilia de La Emilia 1 (Daniel Huber)
10/09/2006 en Gualeguaychú: Juventud Unida de Gualeguaychú 1 (Ezequiel Fiorotto), Libertad de Sunchales 1 (Guillermo Salas e/c)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Gualeguaychú.
10/09/2006 en Concepción del Uruguay: Atlético Uruguay de Concepción del Uruguay 1 (Guillermo Cuenos), Sportivo AC de Las Parejas 0

3ra. Fecha
17/09/2006 en La Emilia: La Emilia de La Emilia 2 (Gonzalo Carabajal y Andrés Alonso e/c), El Linqueño de Lincoln 2 (Maximiliano Antonelli y Emanuel Barboza)
17/09/2006 en Paraná: Patronato de Paraná 0, Juventud Unida de Gualeguaychú 1 (Alberto Valentini)
17/09/2006 en Santa Fe: Gimnasia y Esgrima de Santa Fe 2 (Gustavo Sandoval y Germán Juárez), Atlético Uruguay de Concepción del Uruguay 0
17/09/2006 en Sunchales: Libertad de Sunchales 2 (Gabriel Correa y Cristian Cipollatti), Sportivo AC de Las Parejas 0

4ta. Fecha
23/09/2006 en Gualeguaychú: Juventud Unida de Gualeguaychú 2 (Facundo Garmendia y Rubén Cardozo), La Emilia de La Emilia 1 (Néstor Ávalos)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Gualeguaychú.
24/09/2006 en Lincoln: El Linqueño de Lincoln 2 (Maximiliano Antonelli y Lucas Rosales), Gimnasia y Esgrima de Santa Fe 0
24/09/2006 en Las Parejas: Sportivo AC de Las Parejas 2 (Luis González y Mauricio Risso), Patronato de Paraná 2 (Edgard Brítez 2)
24/09/2006 en Concepción del Uruguay: Atlético Uruguay de Concepción del Uruguay 1 (Gallegos), Libertad de Sunchales 1 (Gonzalo Núñez)

5ta. Fecha
30/09/2006 en La Emilia: La Emilia de La Emilia 1 (Cristian Menín), Sportivo AC de Las Parejas 0
01/10/2006 en Santa Fe: Gimnasia y Esgrima de Santa Fe 1 (Sebastián Godoy), Juventud Unida de Gualeguaychú 1 (Facundo Garmendia)
01/10/2006 en Paraná: Patronato de Paraná 2 (Edgard Brítez y Carlos Rodríguez), Libertad de Sunchales 1 (Gabriel Correa)
01/10/2006 en Lincoln: El Linqueño de Lincoln 2 (Maximiliano Antonelli y Luciano Millares), Atlético Uruguay de Concepción del Uruguay 0

6ta. Fecha
07/10/2006 en Sunchales: Libertad de Sunchales 3 (Luciano D’Antoni y Cristian Cipollatti 2), La Emilia de La Emilia 2 (Diego Pontieri (p) y Darío Díaz)
08/10/2006 en Las Parejas: Sportivo AC de Las Parejas 3 (Marcos Malenque, Luciano Quinteros y Martín Bahillo), Gimnasia y Esgrima de Santa Fe 3 (Esteban Pereyra, Exequiel Marini y Gustavo Sandoval)
08/10/2006 en Concepción del Uruguay: Atlético Uruguay de Concepción del Uruguay 1 (Gustavo Mosquera), Patronato de Paraná 0
08/10/2006 en Gualeguaychú: Juventud Unida de Gualeguaychú 4 (Iván Bonzi 2, Exequiel Fiorotto y Facundo Garmendia), El Linqueño de Lincoln 2 (Luciano Millares y Maximiliano Antonelli)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Gualeguaychú.

7ma. Fecha
15/10/2006 en La Emilia: La Emilia de La Emilia 0, Patronato de Paraná 1 (Edgardo Brítez)
15/10/2006 en Lincoln: El Linqueño de Lincoln 2 (Emanuel Barbosa y Luciano Millares), Sportivo AC de Las Parejas 2 (Luciano Quinteros y Pablo Retamozo)
15/10/2006 en Santa Fe: Gimnasia y Esgrima de Santa Fe 0, Libertad de Sunchales 0   
15/10/2006 en Gualeguaychú: Juventud Unida de Gualeguaychú 0, Atlético Uruguay de Concepción del Uruguay 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Gualeguaychú.

8va. Fecha
22/10/2006 en Concepción del Uruguay: Atlético Uruguay de Concepción del Uruguay 1 (Leonardo Impini), La Emilia de La Emilia 2 (Damián Zuliani y Néstor Avalos)
22/10/2006 en Lincoln: El Linqueño de Lincoln 2 (Maximiliano Antonelli y Emanuel Baroza), Libertad de Sunchales 2 (Víctor Cejas y Luciano D’Antoni)
22/10/2006 en Gualeguaychú: Juventud Unida de Gualeguaychú 0, Sportivo AC de Las Parejas 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Gualeguaychú.
22/10/2006 en Santa Fe: Gimnasia y Esgrima de Santa Fe 1 (Exequiel Marini), Patronato de Paraná 0

9na. Fecha
28/10/2006 en Las Parejas: Sportivo AC de Las Parejas 2 (Luis González y Pablo Vaccaría), Atlético Uruguay de Concepción del Uruguay 2 (Diego Beñez 2)
29/10/2006 en La Emilia: La Emilia de La Emilia 0, Gimnasia y Esgrima de Santa Fe 1 (Guillermo González)
29/10/2006 en Paraná: Patronato de Paraná 1 (Edgardo Brítez (p)), El Linqueño de Lincoln 0
29/10/2006 en Sunchales: Libertad de Sunchales 2 (Gabriel Correa y Guillermo Salas e/c), Juventud Unida de Gualeguaychú 2 (Fabián Bonzi e Iván Bonzi)

10ma. Fecha
04/11/2006 en Las Parejas: Sportivo AC de Las Parejas 0, Libertad de Sunchales 1 (Luciano D’Antoni)
05/11/2006 en Concepción del Uruguay: Atlético Uruguay de Concepción del Uruguay 1 (Gustavo Mosquera), Gimnasia y Esgrima de Santa Fe 1 (Esteban Pereyra)
05/11/2006 en Lincoln: El Linqueño de Lincoln 1 (Maximiliano Antonelli), La Emilia de La Emilia 1 (Darío Díaz)
05/11/2006 en Gualeguaychú: Juventud Unida de Gualeguaychú 3 (Facundo Garmendia, Iván Bonzi y Jorge Cerino), Patronato de Paraná 3 (Cristian Díaz, Ariel Segalla y Claudio Weinzettel)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Gualeguaychú.

11ma. Fecha
11/11/2006 en Santa Fe: Gimnasia y Esgrima de Santa Fe 1 (Exequiel Marini), El Linqueño de Lincoln 2 (Pablo García y Luciano Millares)
12/11/2006 en Paraná: Patronato de Paraná 1, Sportivo AC de Las Parejas 1
12/11/2006 en Sunchales: Libertad de Sunchales 1 (Orlando Vera), Atlético Uruguay de Concepción del Uruguay 0
12/11/2006 en La Emilia: La Emilia de La Emilia 2 (Néstor Avalos y Darío Díaz), Juventud Unida de Gualeguaychú 0

12ma. Fecha
19/11/2006 en Gualeguaychú: Juventud Unida de Gualeguaychú 1 (Iván Bonzi), Gimnasia y Esgrima de Santa Fe 2 (Gustavo Sandoval y Exequiel Marini)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Gualeguaychú.
19/11/2006 en Sunchales: Libertad de Sunchales 3 (Cristian Cipollatti 2 y Orlando Vera), Patronato de Paraná 0
19/11/2006 en Las Parejas: Sportivo AC de Las Parejas 0, La Emilia de San Nicolás 0
19/11/2006 en Concepción del Uruguay: Atlético Uruguay de Concepción del Uruguay 2, El Linqueño de Lincoln 2 (Maximiliano Antonelli 2 (2p))

13ra. Fecha
26/11/2006 en Santa Fe: Gimnasia y Esgrima de Santa Fe 3 (Lucas Eve 2 y Gustavo Sandoval), Sportivo AC de Las Parejas 0
26/11/2006 en Lincoln: El Linqueño de Lincoln 2 (Maximiliano Antonelli 2, Juventud Unida de Gualeguaychú 1 (Facundo Garmendia)
26/11/2006 en Paraná: Patronato de Paraná 2, Atlético Uruguay de Concepción del Uruguay 0
26/11/2006 en La Emilia: La Emilia de San Nicolás 1 (Néstor Avalos), Libertad de Sunchales 0

14ta. Fecha
03/12/2006 en Paraná: Patronato de Paraná 1, La Emilia de La Emilia 2
03/12/2006 en Las Parejas: Sportivo AC de Las Parejas 0, El Linqueño de Lincoln 1 (Luciano Millares)
03/12/2006 en Sunchales: Libertad de Sunchales 0, Gimnasia y Esgrima de Santa Fe 0
03/12/2006 en Concepción del Uruguay: Atlético Uruguay de Concepción del Uruguay 1, Juventud Unida de Gualeguaychú 2

Ganador de la Zona “D”: EL LINQUEÑO (Lincoln – Provincia de Buenos Aires)

Apertura 2006
1ra. Fase
Zona "E"

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece Central Córdoba de Santiago del Estero.

Participantes
9 de Julio (Morteros – Córdoba)
Atlético Policial (San Fernando del Valle de Catamarca – Catamarca)
Central Córdoba (Santiago del Estero – Santiago del Estero)
Concepción FC (Concepción – Tucumán)
Gimnasia y Tiro (Salta – Salta)
Independiente (La Rioja – La Rioja)
Ñuñorco (Monteros – Córdoba)
Sportivo Belgrano (San Francisco – Córdoba)

Posiciones Zona “E”: Central Córdoba de Santiago del Estero 27 puntos; 9 de Julio de Morteros y Atlético Policial de Catamarca 25; Independiente de La Rioja 21; Sportivo Belgrano de San Francisco 20;
Concepción FC de Tucumán 16; Gimnasia y Tiro de Salta 11 y Ñuñorco de Monteros 8
Nota: Los tres primeros clasificados a la 2da. Fase del Torneo Apertura.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 14 fechas.

1ra. Fecha
02/09/2006 en Concepción: Concepción FC de Tucumán 0, Ñuñorco de Monteros 0
03/09/2006 en Morteros: 9 de Julio de Morteros 0, Sportivo Belgrano de San Francisco 0
03/09/2006 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 2 (Pablo Giménez y David Gufanti), Independiente de La Rioja 3 (Tobías Albarracín y Néstor Agüero 2)
03/09/2006 en Santiago del Estero: Central Córdoba de Santiago del Estero 2 (Gustavo García y Javier Contreras), Atlético Policial de Catamarca 0

2da. Fecha
10/09/2006 en San Fernando del Valle de Catamarca: Atlético Policial de Catamarca 1 (Gustavo García Chamut), Concepción FC de Tucumán 0
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas” de San Fernando del Valle de Catamarca.
10/09/2006 en La Rioja: Independiente de La Rioja 1 (Rubén Gaitán), 9 de Julio de Morteros 1 (Tobías Albarracín e/c)
Nota: Se jugó en el estadio “Carlos A. Mercado Luna”.
10/09/2006 en San Francisco: Sportivo Belgrano de San Francisco 0, Central Córdoba de Santiago del Estero 1 (Javier Contreras)
10/09/2006 en Monteros: Ñuñorco de Monteros 2 (Carlos Ghiani y Germán Armet), Gimnasia y Tiro de Salta 1 (Darío Bufanati)

3ra. Fecha
17/09/2006 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 1 (Federico Villalba), Atlético Policial de Catamarca 3 (Sebastián Reyes 2 y Carlos Rivero)
17/09/2006 en Concepción: Concepción FC de Tucumán 0, Central Córdoba de Santiago del Estero 1 (Darío Valoy)
Nota: Suspendido a los 23’ del 1er. Tiempo, con el marcador 0-1, por incidentes con los hinchas locales. No continuó ni se modificó el resultado.
17/09/2006 en Morteros: 9 de Julio de Morteros 2 (Gerardo Acuña y Héctor Cuevas), Ñuñorco de Monteros 1 (Rodrigo Morales)
17/09/2006 en La Rioja: Independiente de La Rioja 5 (Lucas Molina (p), Gustavo Rodríguez 2, Néstor Agüero y Adrián González), Sportivo Belgrano de San Francisco 0
Nota: Se jugó en el estadio “Carlos A. Mercado Luna” de La Rioja.

4ta. Fecha
24/09/2006 en Santiago del Estero: Central Córdoba de Santiago del Estero 2 (Alexis Bravo y Javier Contreras), Gimnasia y Tiro de Salta 1 (Pablo Giménez)
24/09/2006 en San Fernando del Valle de Catamarca: Atletico Policial de Catamarca 1 (Carlos Nadalich), 9 de Julio de Morteros 4 (Héctor Cuevas 3 y Osvaldo Ramírez)
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas” de San Fernando del Valle de Catamarca.
24/09/2006 en San Francisco: Sportivo Belgrano de San Francisco 2 (Julio Alcorsé y Sergio Watson), Concepción FC de Tucumán 0
24/09/2006 en Monteros: Ñuñorco de Monteros 0, Independiente de La Rioja 0

5ta. Fecha
29/09/2006 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 1 (David Guffanti), Concepción FC de Tucumán 0
01/10/2006 en Monteros: Ñuñorco de Monteros 0, Sportivo Belgrano de San Francisco 0
01/10/2006 en Morteros: 9 de Julio de Morteros 1 (Gerardo Acuña), Central Córdoba de Santiago del Estero 0
01/10/2006 en La Rioja: Independiente de La Rioja 2 (Néstor Agüero y Gustavo Rodríguez), Atlético Policial de Catamarca 1 (Lucas Ramos)
Nota: Se jugó en el estadio “Carlos A. Mercado Luna” de La Rioja.

6ta. Fecha
07/10/2006 en San Fernando del Valle de Catamarca: Atlético Policial de Catamarca 0, Ñuñorco de Monteros 0
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas” de San Fernando del Valle de Catamarca.
07/10/2006 en Santiago del Estero: Central Córdoba de Santiago del Estero 2 (Cándido Nuño 2), Independiente de La Rioja 1 (Mauricio Verón)
08/10/2006 en Concepción: Concepción FC de Tucumán 0, 9 de Julio de Morteros 0
08/10/2006 en San Francisco: Sportivo Belgrano de San Francisco 3 (Diego Britos y José Moya 2), Gimnasia y Tiro de Salta 2

7ma. Fecha
13/10/2006 en San Fernando del Valle de Catamarca: Atlético Policial de Catamarca 0, Sportivo Belgrano de San Francisco 0
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas” de San Fernando del Valle de Catamarca.
14/10/2006 en Monteros: Ñuñorco de Monteros 0, Central Córdoba de Santiago del Estero 3 (Gustavo García y Javier Contreras 2)
14/10/2006 en La Rioja: Independiente de La Rioja 1 (Adrián González), Concepción FC de Tucumán 1 (Diego García)
Nota: Se jugó en el estadio “Carlos A. Mercado Luna” de La Rioja.
15/10/2006 en Morteros: 9 de Julio de Morteros 5 (Cristian Olmedo, Gustavo Molina 2, Ezequiel Carballo y Gerardo Acuña), Gimnasia y Tiro de Salta 1 (Gonzalo Viano)

8va. Fecha
22/10/2006 en San Fernando del Valle de Catamarca: Atlético Policial de Catamarca 1, Central Córdoba de Santiago del Estero 0
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas” de San Fernando de Catamarca.
22/10/2006 en Monteros: Ñuñorco de Monteros 0, Concepción FC de Tucumán 3 (Sergio Albornoz 2 y Matías Camisay)
22/10/2006 en La Rioja: Independiente de La Rioja 2 (Pedro Aguirrez y Pablo Parada), Gimnasia y Tiro de Salta 1 (Pablo Giménez)
Nota: Se jugó en el estadio “Carlos A. Mercado Luna” de La Rioja.
22/10/2006 en San Francisco: Sportivo Belgrano de San Francisco 1 (Sergio Watson), 9 de Julio de Morteros 0

9na. Fecha
27/10/2006 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 2 (Esteban Alderete y Javier Díaz), Ñuñorco de Monteros 0
29/10/2006 en Santiago del Estero: Central Córdoba de Santiago del Estero 0, Sportivo Belgrano de San Francisco 0
29/10/2006 en Concepción: Concepción FC de Tucumán 1 (Cristian Corbalán), Atlético Policial de Catamarca 1 (Gustavo Luján)
29/10/2006 en Morteros: 9 de Julio de Morteros 2, Independiente de La Rioja 0

10ma. Fecha
03/11/2006 en Santiago del Estero: Central Córdoba de Santiago del Estero 3 (Carlos Navarrete, Javier Contreras y Alexis Bravo), Concepción FC de Tucumán 0
05/11/2006 en San Fernando del Valle de Catamarca: Atlético Policial de Catamarca 3, Gimnasia y Tiro de Salta 2
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas” de San Fernando del Valle de Catamarca.
05/11/2006 en San Francisco: Sportivo Belgrano de San Francisco 2, Independiente de La Rioja 0
05/11/2006 en Monteros: Ñuñorco de Monteros 1 (Maximiliano Corbera), 9 de Julio de Morteros 3 (Osvaldo Ramírez, Héctor Cuevas y José Galván)

11ma. Fecha
10/11/2006 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 2 (Pablo Giménez y Federico Villada), Central Córdoba de Santiago del Estero 2 (Javier Contreras y Luciano Varaldo)
Nota: Suspendido a los 85’, con el marcador 2-2, por agresión al árbitro asistente Iván Pérez. No continuó ni se modificó el resultado.
12/11/2006 en La Rioja: Independiente de La Rioja 1 (Luis Macchi), Ñuñorco de Monteros 0
Nota: Se jugó en el estadio “Carlos A. Mercado Luna”, de La Rioja.
12/11/2006 en Concepción: Concepción FC de Tucumán 1 (Damián Valdez), Sportivo Belgrano de San Francisco 0
12/11/2006 en Morteros: 9 de Julio de Morteros 1 (Gerardo Acuña), Atlético Policial de Catamarca 3 (Adrián Gómez, Gustavo Luján y Rodrigo Ceñal)

12ma. Fecha
17/11/2006 en Santiago del Estero: Central Córdoba de Santiago del Estero 2, 9 de Julio de Morteros 2
18/11/2006 en Concepción: Concepción FC de Tucumán 4 (Cristian Corbalán 2, Ramón Carreras y Silvio Villafañe), Gimnasia y Tiro de Salta 3 (Javier Díaz 2 y Luciano Moreno)
19/11/2006 en San Francisco: Sportivo Belgrano de San Francisco 3 (Julio Alcorsé, Ezequiel Gaviglio y Maximiliano Vilta), Ñuñorco de Morteros 0
19/11/2006 en San Fernando del Valle de Catamarca: Atlético Policial de Catamarca 2 (Gustavo Luján 2), Independiente de La Rioja 1 (Lucas Molina)
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas” de San Fernando del Valle de Catamarca.

13ra. Fecha
26/11/2006 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 1 (Guillermo Rotger), Sportivo Belgrano de San Francisco 1 (Juan P. Garay)
26/11/2006 en Monteros: Ñuñorco de Monteros 0, Atlético Policial de Catamarca 0
26/11/2006 en La Rioja: Independiente de La Rioja 1 (Pedro Aguirrez), Central Córdoba de Santiago del Estero 0
Nota: Se jugó en el estadio “Carlos A. Mercado Luna” de La Rioja.
Nota: Suspendido a los 85’, con el marcador 1-0, por agresión al jugador A. Romero de Independiente de La Rioja. No continuó, ni se modificó el resultado.
26/11/2006 en Morteros: 9 de Julio de Morteros 3 (Rubén Morea 2 y Gerardo Acuña), Concepción FC de Tucumán 2 (Diego García y Claudio Palacios)

14ta. Fecha
01/12/2006 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 2 (Gabriel Palacios y Emanuel Torres), 9 de Julio de Morteros 0
03/12/2006 en San Francisco: Sportivo Belgrano de San Francisco 0, Atlético Policial de Catamarca 2 (Gustavo Luján 2)
03/12/2006 en Santiago del Estero: Central Córdoba de Santiago del Estero 3 (Juan Romero, Javier Contreras y Claudio Navarrete), Ñuñorco de Monteros 2 (Miguel Salinas y Luis Salinas)
03/12/2006 en Concepción: Concepción FC de Tucumán 3 (Franco Zambrano, Juan P. Aguirre y Sergio Albornoz), Independiente de La Rioja 1 (Roberto Gaitán)

Ganador de la Zona “E”: CENTRAL CÓRDOBA (Santiago del Estero – Santiago del Estero)

Apertura 2006
1ra. Fase
Zona "F"

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece Textil Mandiyú de Corrientes.

Participantes
Atlético Candelaria (Candelaria – Misiones)
Boca Unidos (Corrientes – Corrientes)
Chaco For Ever (Resistencia – Chaco)
Crucero del Norte (Garupá – Misiones)
Guaraní Antonio Franco (Posadas – Misiones)
Sarmiento (Resistencia – Chaco)
Sol de América (Formosa – Formosa)
Textil Mandiyú (Corrientes – Corrientes)

Posiciones Zona “F”: Textil Mandiyú de Corrientes 23 puntos; Chaco For Ever de Resistencia y Crucero del Norte de Garupá 22; Boca Unidos de Corrientes 20; Sol de América de Formosa 18; Atlético Candelaria de Candelaria 16; Guaraní Antonio Franco de Posadas 12 y Sarmiento de Resistencia 11.
Nota: Los tres primeros clasificados a la 2da. Fase del Torneo Apertura.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 14 fechas.

1ra. Fecha
03/09/2006 en Resistencia: Sarmiento de Resistencia 0, Chaco For Ever de Resistencia 1 (Rodney Widmann)
03/09/2006 en Garupá: Crucero del Norte de Garupá 1 (Marcelo López), Atlético Candelaria de Candelaria 1 (Ernesto Romero)
03/09/2006 en Corrientes: Textil Mandiyú de Corrientes 1 (Daniel Ojeda), Boca Unidos de Corrientes 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corientes.
03/09/2006 en Formosa: Sol de América de Formosa 1 (Gustavo Sánchez), Guaraní Antonio Franco de Posadas 1 (Martín Yegros)
Nota: Se jugó en el estadio “Antonio Romero” de Formosa.

2da. Fecha
10/09/2006 en Candelaria: Atlético Candelaria de Candelaria 0, Sarmiento de Resistencia 2 (Juan Grabowsky y Gerónimo Vallejos)
10/09/2006 en Resistencia: Chaco For Ever de Resistencia 0, Sol de América de Formosa 0
10/09/2006 en Posadas: Guaraní Antonio Franco de Posadas 1 (Richard Núñez (p)), Textil Mandiyú de Corrientes 2 (Lisandro Beratz y Diego Valenzuela)
10/09/2006 en Corrientes: Boca Unidos de Corrientes 1 (Facundo Alfonso), Crucero del Norte de Posadas 1 (Sergio Rojas e/c)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes.

3ra. Fecha
17/09/2006 en Candelaria: Atlético Candelaria de Candelaria 1 (César Lagoria), Chaco For Ever de Resistencia 0
17/09/2006 en Resistencia: Sarmiento de Resistencia 2 (Gaspar Muñoz y Diego Núñez), Boca Unidos de Corrientes 0
17/09/2006 en Corrientes: Textil Mandiyú de Corrientes 1 (Ramón Martínez), Sol de América de Formosa 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes.
17/09/2006 en Garupá: Crucero del Norte de Garupá 2 (David Bareiro 2), Guaraní Antonio Franco de Posadas 0

4ta. Fecha
24/09/2006 en Corrientes: Boca Unidos de Corrientes 0, Atlético Candelaria de Candelaria 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes.
24/09/2006 en Posadas: Guaraní Antonio Franco de Posadas 2 (Richard Núñez (p) y Hugo Troche), Sarmiento de Resistencia 2 (Emiliano Giletta y Diego Núñez)
24/09/2006 en Resistencia: Chaco For Ever de Resistencia 1 (Eduardo Sosa), Textil Mandiyú de Corrientes 0
24/09/2006 en Formosa: Sol de América de Formosa 1 (Javier Díaz), Crucero del Norte de Posadas 0
Nota: Se jugó en el estadio “Antonio Romero” de Formosa.

5ta. Fecha
30/09/2006 en Garupá: Crucero del Norte de Garupá 1 (David Bareiro), Textil Mandiyú de Corrientes 1 (Osvaldo Mendoza)
01/10/2006 en Candelaria: Atlético Candelaria de Candelaria 2 (César Lagoria 2), Guaraní Antonio Franco de Posadas 0
01/10/2006 en Corrientes: Boca Unidos de Corrientes 0, Chaco For Ever de Resistencia 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes.
01/10/2006 en Resistencia: Sarmiento de Resistencia 1, Sol de América de Formosa 1

6ta. Fecha
07/10/2006 en Resistencia: Chaco For Ever de Resistencia 2 (Ariel Medina (p) y Cristian Silva), Crucero del Norte de Garupá 2 (Ariel Suligoy y Franco Cabrera)
07/10/2006 en Formosa: Sol de América de Formosa 1 (Cristian Salvatierra), Atlético Candelaria de Candelaria 0
Nota: Se jugó en el estadio “Antonio Romero” de Formosa.
08/10/2006 en Posadas: Guaraní Antonio Franco de Posadas 1 (Sergio Castillo), Boca Unidos de Corrientes 2 (Jorge González y Víctor Galarza)
08/10/2006 en Corrientes: Textil Mandiyú de Corrientes 2 (Juan Balmaceda y Osvaldo Mendoza Sosa), Sarmiento de Resistencia 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes.

7ma. Fecha
14/10/2006 en Resistencia: Sarmiento de Resistencia 0, Crucero del Norte de Posadas 1 (Adrián Baron)
15/10/2006 en Corrientes: Boca Unidos de Corrientes 0, Sol de América de Formosa 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes.
15/10/2006 en Candelaria: Atlético Candelaria de Candelaria 1 (Víctor Cristaldo), Textil Mandiyú de Corrientes 1 (Gustavo Villalba)
16/10/2006 en Posadas: Guaraní Antonio Franco de Posadas 2 (Jonathan Schunke y Hugo Troche), Chaco For Ever de Resistencia 1 (Alfredo Reyes)

8va. Fecha
22/10/2006 en Resistencia: Chaco For Ever de Resistencia 0, Sarmiento de Resistencia 0
22/10/2006 en Candelaria: Atlético Candelaria de Candelaria 0, Crucero del Norte de Garupá 0
22/10/2006 en Corrientes: Boca Unidos de Corrientes 2 (Cristian Núñez y Sebastián González), Textil Mandiyú de Corrientes 1 (Ramón Martínez)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes.
22/10/2006 en Posadas: Guaraní Antonio Franco de Posadas 1 (Richard Núñez (p)), Sol de América de Formosa 1 (Diego Velázquez (p))

9na. Fecha
28/10/2006 en Garupá: Crucero del Norte de Garupá 3 (David Bareiro 2 y Martín Escobar Fretes), Boca Unidos de Corrientes 1 (Rolando Ricardone)
28/10/2006 en Corrientes: Textil Mandiyú de Corrientes 1 (Ezequiel Carassai), Guaraní Antonio Franco de Posadas 1 (Hugo Troche)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes.
28/10/2006 en Resistencia: Sarmiento de Resistencia 0, Atlético Candelaria de Candelaria 0
29/10/2006 en Formosa: Sol de América de Formosa 1, Chaco For Ever de Resistencia 1
Nota: Se jugó en el estadio “Antonio Romero” de Formosa.

10ma. Fecha
04/11/2006 en Formosa: Sol de América de Formosa 1 (Cristian Salvatierra), Textil Mandiyú de Corrientes 0
Nota: Se jugó en el estadio “Antonio Romero” de Formosa.
05/11/2006 en Posadas: Guaraní Antonio Franco de Posadas 1 (Jonathan Shunke), Crucero del Norte de Garupá 1 (Nicolás Jiménez)
05/11/2006 en Mercedes: Boca Unidos de Corrientes 2 (Cristian Núñez y Miguel A. Manzi), Sarmiento de Resistencia 1 (Ricardo Romero)
Nota: Se jugó en cancha de A.P.I.N.T.A. de Mercedes.
05/11/2006 en Resistencia: Chaco For Ever de Resistencia 3 (Eduardo Sosa, Cristian Silva y Christian Escobar), Atlético Candelaria de Candelaria 0

11ma. Fecha
12/11/2006 en Resistencia: Sarmiento de Resistencia 1 (Ricardo Romero), Guaraní Antonio Franco de Posadas 1 (Patricio Del Vecchio)
12/11/2006 en Candelaria: Atlético Candelaria de Candelaria 1 (Roberto González), Boca Unidos de Corrientes 1 (Sergio Rojas)
12/11/2006 en Garupá: Crucero del Norte de Garupá 1 (Adrián Baron), Sol de América de Formosa 0
12/11/2006 en Corrientes: Textil Mandiyú de Corrientes 1 (Osvaldo Mendoza Sosa), Chaco For Ever de Resistencia 1 (Ariel Medina)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes.

12ma. Fecha
19/11/2006 en Formosa: Sol de América de Formosa 1 (Diego Velázquez), Sarmiento de Resistencia 0
Nota: Se jugó en el estadio “Antonio Romero” de Formosa.
19/11/2006 en Posadas: Guaraní Antonio Franco de Posadas 3 (Patricio Del Vecchio 2 y Leandrinho Da Silva), Atlético Candelaria de Candelaria 0
19/11/2006 en Resistencia: Chaco For Ever de Resistencia 2 (David Romero y Alfredo Reyes), Boca Unidos de Corrientes 1 (Sebastián González)
19/11/2006 en Corrientes: Textil Mandiyú de Corrientes 1 (Luis Núñez), Crucero del Norte de Posadas 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes.

13ra. Fecha
26/11/2006 en Garupá: Crucero del Norte de Garupá 1 (Ariel Aldecoa), Chaco For Ever de Resistencia 1 (Alfredo Reyes)
26/11/2006 en Candelaria: Atlético Candelaria de Candelaria 2 (Alejandro Chapay y Manuel Piris), Sol de América de Formosa 0
26/11/2006 en Corrientes: Boca Unidos de Corrientes 1 (Sebastián González), Guaraní Antonio Franco de Posadas 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes.
26/11/2006 en Resistencia: Sarmiento de Resistencia 0, Textil Mandiyú de Corrientes 1 (Juan Balmaceda)

14ta. Fecha
03/12/2006 en Garupá: Crucero del Norte de Garupá 1 (Adrián Baron), Sarmiento de Resistencia 0
03/12/2006 en Formosa: Sol de América de Formosa 2 (José C. Castillo y Cristian Salvatierra), Boca Unidos de Corrientes 3 (Cristian Núñez, Víctor Galarza y Ariel Godoy)
Nota: Se jugó en el estadio “Antonio Romero” de Formosa.
03/12/2006 en Corrientes: Textil Mandiyú de Corrientes 1 (Nelson González), Atlético Candelaria de Candelaria 1 (Walter Chaparro)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes.
03/12/2006 en Resistencia: Chaco For Ever de Resistencia 3 (Eduardo Sosa y Rodney Widmann 2), Guaraní Antonio Franco de Posadas 1 (Hugo Troche)

Ganador de la Zona “F”: TEXTIL MANDIYÚ (Corrientes – Corrientes)

Apertura 2006
2da. Fase

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece al Consejo Federal de la AFA, organizador del torneo.

Participantes
9 de Julio (Morteros – Córdoba)
Alvarado (Mar del Plata – Provincia de Buenos Aires)
Atlético Policial (San Fernando del Valle de Catamarca – Catamarca)
Cadetes de San Martin (Mar del Plata – Provincia de Buenos Aires)
Central Córdoba (Santiago del Estero – Santiago del Estero)
Chaco For Ever (Resistencia – Chaco)
Cipolletti (Cipolletti – Río Negro)
Crucero del Norte (Garupá – Misiones)
Deportivo Madryn (Puerto Madryn – Chubut)
Deportivo Maipú (Maipú – Mendoza)
El Linqueño (Lincoln – Provincia de Buenos Aires)
Estudiantes (Río Cuarto – Córdoba)
Independiente (Neuquén – Neuquén)
La Emilia (La Emilia – Provincia de Buenos Aires)
Libertad (Sunchales – Santa Fe)
Sporting (Punta Alta – Provincia de Buenos Aires)
Textil Mandiyú (Corrientes – Corrientes)
Trinidad (San Juan – San Juan)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación, con disparos desde el punto del penal en caso de empate en puntos y goles..

Llave 1
10/12/2006 en Punta Alta: Sporting de Punta Alta 1 (José Mosqueira), Cipolletti de Río Negro 0
17/12/2006 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 5 (Oscar Padua 4 y Manuel Gutiérrez), Sporting de Punta Alta 1 (Federico Nieto)
Clasificado: Cipolletti de Río Negro

Llave 2
10/12/2006 en Mar del Plata: Cadetes de San Martín 1 (Martín Gallego), Deportivo Madryn de Puerto Madryn 0
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
17/12/2006 en Puerto Madryn: Deportivo Madryn de Puerto Madryn 3 (Pedro Arancibia, Daniel Neculmán y Darío Contreras), Cadetes de San Martín 4 (Nahuel Roda, Damián Luengo (p), Mauricio Villa y Leandro Aguirre)
Clasificado: Cadetes de San Martín de Mar del Plata

Llave 3
10/12/2006 en Neuquén: Independiente de Neuquén 1 (Sebastián Fernández), Alvarado de Mar del Plata 1 (Matías Marchesini)
19/12/2006 en Mar del Plata: Alvarado de Mar del Plata 0, Independiente de Neuquén 0
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
Nota: En definición por penales, ganó Independiente de Neuquén 6-5. Para Alvarado convirtieron: Matías Marchesini, Cristian Castagnino, Carlos Ortega, Esteban Erramuspe y Martín Quiles. Para Independiente convirtieron: Diego Landeiro, Sebastián Fernández, Sergio Ciattaglia, Pablo Costi, Javier Berra y Oscar Puentes.
Clasificado: Independiente de Neuquén

Llave 4
10/12/2006 en Resistencia: Chaco For Ever de Resistencia 2 (Eduardo Sosa y Antonio Medina (p)), Central Córdoba de Santiago del Estero 2 (Javier Contreras y Candido Nuño)
17/12/2006 en Santiago del Estero: Central Córdoba de Santiago del Estero 4, Chaco For Ever de Resistencia 1
Clasificado: Central Córdoba de Santiago del Estero

Llave 5
10/12/2006 en Garupá: Crucero del Norte de Garupá 3 (Mariano Medrano, Dardo Romero y Ariel Suligoy), 9 de Julio de Morteros 2 (Gerardo Acuña y Héctor Cuevas)
17/12/2006 en Morteros: 9 de Julio de Morteros 1 (Osvaldo Ramírez), Crucero del Norte de Garupá 2 (Luis Peña y Adrián Baron)
Clasificado: Crucero del Norte de Garupá

Llave 6
10/12/2006 en La Emilia: La Emilia de La Emilia 2 (Néstor Ábalos y Mauricio Videla), Deportivo Maipú de Mendoza 1 (Emanuel Reinoso)
17/12/2006 en Maipú: Deportivo Maipú de Mendoza 2 (Matías Delclaux y Víctor H. Soto), La Emilia de La Emilia 0
Clasificado: Deportivo Maipú de Mendoza

Llave 7
10/12/2006 en Río Cuarto: Estudiantes de Río Cuarto 0, Libertad de Sunchales 1 (Aníbal Roldán)
17/12/2006 en Sunchales: Libertad de Sunchales 1 (Luciano D’Antoni), Estudiantes de Río Cuarto 0
Clasificado: Libertad de Sunchales

Llave 8
10/12/2006 en San Juan: Trinidad de San Juan 2 (Alejandro Pedrol y Cristian Villegas), El Linqueño de Lincoln 4 (Luciano Millares 2, Juan P. Rivoire y Maximiliano Antonelli)
17/12/2006 en Lincoln: El Linqueño de Lincoln 1 (Emmanuel Barbosa), Trinidad de San Juan 2 (Cristian Villegas y Julio González)
Clasificado: El Linqueño de Lincoln

Llave 9
10/12/2006 en San Fernando del Valle de Catamarca: Atlético Policial de Catamarca 0, Textil Mandiyú de Corrientes 0
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas” de San Fernando del Valle de Catamarca.
17/12/2006 en Corrientes: Textil Mandiyú de Corrientes 3 (Luis Núñez (p), Lisandro Beratz y Ramón Martínez), Atlético Policial de Catamarca 1 (Paulo Troyano)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes.
Nota: Suspendido a los 41’ del 1er. Tiempo, con el marcador 1-1, por incidentes. Continuó el 9 de enero de 2007.
Clasificado: Textil Mandiyú de Corrientes.

Clasificados a la Fase Final: CIPOLLETTI (Río Negro); CADETES DE SAN MARTÍN (Mar del Plata); INDEPENDIENTE (Neuquén); CENTRAL CÓRDOBA (Santiago del Estero); CRUCERO DEL NORTE (Garupá); DEPORTIVO MAIPÚ (Mendoza); LIBERTAD (Sunchales); EL LINQUEÑO (Lincoln) y TEXTIL MANDIYÚ (Corrientes)

Clausura 2007
1ra. Fase
Zona "A"

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece Cipolletti de Río Negro.

Participantes
Alianza (Cutral Co – Neuquen)
Cipolletti (Cipolletti – Río Negro)
Cruz del Sur (Ñirihuau – Río Negro)
Deportivo Madryn (Puerto Madryn – Chubut)
Deportivo Roca (General Roca – Río Negro)
Huracán (Comodoro Rivadavia – Chubut)
Independiente (Neuquén – Neuquén)
Racing Club (Trelew – Chubut)

Posiciones Zona “A”: Cipolletti de Río Negro 33 puntos; Racing de Trelew 27; Independiente de Neuquén 21; Deportivo Madryn de Puerto Madryn 18; Cruz del Sur de Ñirihuau 17; Huracán de Comodoro Rivadavia 13; Deportivo Roca de General Roca 12 y Alianza de Cutral Co 11
Nota: Los tres primeros clasificaron a la 2da. Fase del Torneo Clausura.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 14 fechas.

1ra. Fecha
14/01/2007 en General Roca: Deportivo Roca de General Roca 1 (Raúl Guiñez), Cipolletti de Río Negro 3 (Oscar Padua, Mariano Figueroa y Daniel Carou)
14/01/2007 en Comodoro Rivadavia: Huracán de Comodoro Rivadavia 0, Cruz del Sur de Ñirihuau 1 (Nicolás Romero e/c)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.
14/01/2007 en Cutral Co: Alianza de Cutral Co 0, Racing Club de Trelew 0
14/01/2007 en Puerto Madryn: Deportivo Madryn de Puerto Madryn 3 (Edgar Galeano y Daniel Neculmán 2 (1p)), Independiente de Neuquén 2 (Matías Iturra y Pablo Costi)

2da. Fecha
20/01/2007 en Neuquén: Independiente de Neuquén 2 (Matías Iturra y Manuel Berra), Huracán de Comodoro Rivadavia 0
20/01/2007 en San Carlos de Bariloche: Cruz del Sur de Ñirihuau 1 (Leopoldo Cisneros), Alianza de Cutral Co 1 (Juan Abadie)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Bariloche.
20/01/2007 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 4 (Henry Homann, Leonardo Larenas 2 y Leonardo Gutiérrez), Deportivo Madryn de Puerto Madryn 0
21/01/2007 en Trelew: Racing Club de Trelew 5 (Mario Piras, Claudio Rosales, Walter Palomino, Juan R. Jara y Francisco López Rojas), Deportivo Roca de General Roca 0

3ra. Fecha
24/01/2007 en Comodoro Rivadavia: Huracán de Comodoro Rivadavia 3 (Esteban López, Oscar Maerchant y Noé Ríos), Alianza de Cutral Co 1 (Ramiro Panei)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.
24/01/2007 en General Roca: Deportivo Roca de Río Negro 1 (Julio Alcorsé), Cruz del Sur de Ñirihuau 0
24/01/2007 en Puerto Madryn: Deportivo Madryn de Puerto Madryn 1 (Rodrigo Bona), Racing Club de Trelew 2 (Claudio Rosales y Walter Palomino)
24/01/2007 en Neuquén: Independiente de Neuquén 2 (Matías Iturra y Juan Vogliotti), Cipolletti de Río Negro 2 (Hugo Prieto y Jorge Cid)

4ta. Fecha
28/01/2007 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 3 (Bruno Weisser, Henry Homann y Daniel Carou (p)), Huracán de Comodoro Rivadavia 2 (Esteban López 2)
28/01/2007 en Cutral Co: Alianza de Cutral Co 0, Deportivo Roca de Río Negro 0
28/01/2007 en San Carlos de Bariloche: Cruz del Sur de Ñirihuau 2 (Leopoldo Cisneros y Cristian Sobarzo), Deportivo Madryn de Puerto Madryn 1 (Juan Fittipaldi)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Bariloche.
28/01/2007 en Trelew: Racing Club de Trelew 2 (Mario Piras y Claudio Rosales), Independiente de Neuquén 1 (Adolfo Otero e/c)

5ta. Fecha
03/02/2007 en Puerto Madryn: Deportivo Madryn de Puerto Madryn 1 (Pedro Arancibia), Alianza de Cutral Co 0
04/02/2007 en Neuquén: Independiente de Neuquén 2 (Manuel Berra y Fernando Fernández), Cruz del Sur de Ñirihuau 1 (Gustavo Ramírez)
04/02/2007 en Comodoro Rivadavia: Huracán de Comodoro Rivadavia 0, Deportivo Roca de General Roca 1 (Cristian Medina)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.
04/02/2007 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 4 (Oscar Padua, Bruno Weisser, Hugo Prieto y Daniel Carou), Racing Club de Trelew 1 (Néstor Nahuel e/c)

6ta. Fecha
11/02/2007 en Cutral Co: Alianza de Cutral Co 2 (Marcelo Garrido y César Izquierdo), Independiente de Neuquén 2 (Diego Landeiro y Matías Iturra)
11/02/2007 en General Roca: Deportivo Roca de General Roca 1 (Julio Alcorsé), Deportivo Madryn de Puerto Madryn 2 (Pedro Arancibia y Edgar Galeano)
11/02/2007 en Trelew: Racing Club de Trelew 3, Huracán de Comodoro Rivadavia 2
11/02/2007 en San Carlos de Bariloche: Cruz del Sur de Ñirihuau 1 (Pablo Almonacid), Cipolletti de Río Negro 2 (Daniel Carou 2)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Bariloche.

7ma. Fecha
17/02/2007 en Comodoro Rivadavia: Huracán de Comodoro Rivadavia 2 (Diego Valenzuela y Esteban López), Deportivo Madryn de Puerto Madryn 2 (Pablo Iglesias 2)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.
18/02/2007 en Neuquén: Independiente de Neuquén 2 (Orlando Porra 2), Deportivo Roca de General Roca 1 (Diego Álvarez)
18/02/2007 en Trelew: Racing Club de Trelew 1 (Francisco López Rojas), Cruz del Sur de Ñirihuau 3 (Gustavo Ramírez y Leopoldo Cisneros 2)
18/02/2007 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 1 (Oscar Padua), Alianza de Cutral Co 0

8va. Fecha
25/02/2007 en Neuquén: Independiente de Neuquén 2 (Manuel Berra y Juan Vogliotti), Deportivo Madryn de Puerto Madryn 1 (Rodrigo Bona)
25/02/2007 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 2 (Daniel Carou 2), Deportivo Roca de General Roca 0
25/02/2007 en San Carlos de Bariloche: Cruz del Sur de Ñirihuau 2 (Pablo Almonacid y Leopoldo Cisneros), Huracán de Comodoro Rivadavia 2 (Diego Rubilar y Esteban López)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Bariloche.
25/02/2007 en Trelew: Racing Club de Trelew 1 (Rodrigo Molina), Alianza de Cutral Co 0

9na. Fecha
02/03/2007 en Comodoro Rivadavia: Huracán de Comodoro Rivadavia 2 (Eduardo Abratte e Iván Calfú), Independiente de Neuquén 2 (Rafael Salvo y Matías Iturra)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.
03/03/2007 en Puerto Madryn: Deportivo Madryn de Puerto Madryn 1 (Pedro Arancibia), Cipolletti de Río Negro 2 (Bruno Weisser y Marcos Carrasco)
03/03/2007 en General Roca: Deportivo Roca de General Roca 0, Racing Club de Trelew 0
04/03/2007 en Cutral Co: Alianza de Cutral Co 1 (Juan M. Abbadie), Cruz del Sur de Ñirihuau 1 (Marín Pinilla)

10ma. Fecha
07/03/2007 en San Carlos de Bariloche: Cruz del Sur de Ñirihuau 3 (Guillermo Fuentes, Leopoldo Cisneros y José G. Maldonado (p)), Deportivo Roca de General Roca 1 (Horacio Gutiérrez)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Bariloche.
07/03/2007 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 1 (Daniel Carou), Independiente de Neuquén 1 (Manuel Berra)
08/03/2007 en Cutral Co: Alianza de Cutral Co 1 (Juan Abadie), Huracán de Comodoro Rivadavia 0
14/03/2007 en Trelew: Racing Club de Trelew 5, Deportivo Madryn de Puerto Madryn 2

11ma. Fecha
11/03/2007 en Puerto Madryn: Deportivo Madryn de Puerto Madryn 1 (Edgar Galeano), Cruz del Sur de Ñirihuau 1 (Martín Pinilla)
11/03/2007 en Neuquén: Independiente de Neuquén 1 (Juan Vogliotti), Racing Club de Trelew 1 (Walter Palomino)
11/03/2007 en General Roca: Deportivo Roca de General Roca 0, Alianza de Cutral Co 3 (Sebastián Flores, José Valledor y Marcelo Garrido)
11/03/2007 en Comodoro Rivadavia: Huracán de Comodoro Rivadavia 1 (José Ocampo), Cipolletti de Río Negro 1 (Oscar Padua)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.

12ma. Fecha
18/03/2007 en Trelew: Racing Club de Trelew 3 (Daniel Romero, Claudio Rosales y Mario Piras), Cipolletti de Río Negro 2 (Oscar Padua y Hugo Prieto)
18/03/2007 en Cutral Co: Alianza de Cutral Co 1 (José Zapata), Deportivo Madryn de Puerto Madryn 2 (Edgar Galeano y Luciano Fernández)
18/03/2007 en General Roca: Deportivo Roca de General Roca 1 (Cristian Medina), Huracán de Comodoro Rivadavia 2 (Esteban López 2)
18/03/2007 en San Carlos de Bariloche: Cruz del Sur de Ñirihuau 1 (Eduardo Pinilla), Independiente del Neuquén 1 (Pablo Costi)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Bariloche.

13ra. Fecha
24/03/2007 en Puerto Madryn: Deportivo Madryn de Puerto Madryn 0, Deportivo Roca de General Roca 0
25/03/2007 en Neuquén: Independiente de Neuquén 3 (Matías Iturra 2 y Fernando Fernández), Alianza de Cutral Co 1 (Patricio Panei)
25/03/2007 en Comodoro Rivadavia: Huracán de Comodoro Rivadavia 1 (Noé Ríos), Racing Club de Trelew 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.
25/03/2007 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 2 (Oscar Padua y Daniel Carou), Cruz del Sur de Ñirihuau 0

14ta. Fecha
31/03/2007 en Puerto Madryn: Deportivo Madryn de Puerto Madryn 3 (Edgar Galeano, Fabricio Elgorriaga y César Villarroel), Huracán de Comodoro Rivadavia 2 (Esteban López 2)
31/03/2007 en General Roca: Deportivo Roca de General Roca 2 (Diego Álvarez y Diego Napolitano), Independiente de Neuquén 1 (Federico Grill)
01/04/2007 en Cutral Co: Alianza de Cutral Co 0, Cipolletti de Río Negro 4 (Mario Avila, Leandro Dómini 2 y Ángel Viedma e/c)
01/04/2007 en San Carlos de Bariloche: Cruz del Sur de Ñirihuau 0, Racing Club de Trelew 1 (Francisco López Rojas)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Bariloche.

Ganador de la Zona “A”: CIPOLLETTI (Cipolletti – Río Negro)

Clausura 2007
1ra. Fase
Zona "B"

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece Racing AC de Olavarría.

Participantes
Alvarado (Mar del Plata – Provincia de Buenos Aires)
Bella Vista (Bahía Blanca – Provincia de Buenos Aires)
Cadetes de San Martín (Mar del Plata – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Coreano (Lobos – Provincia de Buenos Aires)
Grupo Universitario (Tandil – Provincia de Buenos Aires)
Racing AC (Olavarría – Provincia de Buenos Aires)
Sporting (Punta Alta – Provincia de Buenos Aires)
Villa del Parque (Necochea – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Zona “B”: Racing AC de Olavarría 33 puntos; Bella Vista de Bahía Blanca y Alvarado de Mar del Plata 23; Villa del Parque de Necochea 21; Grupo Universitario de Tandil 18; Sporting de Punta Alta 14; Cadetes de San Martín  de Mar del Plata 12 y Deportivo Coreano de Lobos 8
Nota: Los tres primeros clasificaron a la 2da. Fase del Torneo Clausura.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 14 fechas.

1ra. Fecha
14/01/2007 en Cañuelas: Deportivo Coreano de Lobos 1, Sporting de Punta Alta 3
Nota: Se jugó en cancha de Cañuelas FC.
14/01/2007 en Bahía Blanca: Bella Vista de Bahía Blanca 2 (Diego Pais 2), Villa del Parque de Necochea 2 (Emannuel Landa y Fernando Telechea)
14/01/2007 en Olavarría: Racing AC de Olavarría 2, Grupo Universitario de Tandil 1
14/02/2007 en Mar del Plata: Cadetes de San Martín de Mar del Plata 1 (Matías Arrúa), Alvarado de Mar del Plata 1 (Matías Di Bártolo e/c)
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.

2da. Fecha
21/01/2007 en Mar del Plata: Alvarado de Mar del Plata 1 (Carlos A. Serial 2), Bella Vista de Bahía Blanca 1 (Fernando Lucas)
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
21/01/2007 en Punta Alta: Sporting de Punta Alta 2, Cadetes de San Martín de Mar del Plata 1
21/01/2007 en Tandil: Grupo Universitario de Tandil 1 (Gustavo Arozarena), Deportivo Coreano de Lobos 1 (Mario Sena (p))
Nota: Se jugó en el estadio “General San Martín” de Tandil.
21/01/2007 en Necochea: Villa del Parque de Necochea 2 (Emannuel Landa y Fernando Telechea), Racing AC de Olavarría 3 (Leonardo Serfaty 2 y Carlos Robledo)
Nota: Se jugó en cancha de Rivadavia de Necochea.

3ra. Fecha
26/01/2007 en Olavarría: Racing AC de Olavarría 1 (Miguel González), Deportivo Coreano de Lobos 1 (Carlos Blasco)
27/01/2007 en Bahía Blanca: Bella Vista de Bahía Blanca 3, Sporting de Punta Alta 0
27/01/2007 en Necochea: Villa del Parque de Necochea 0, Alvarado de Mar del Plata 1 (Ezequiel Ceballos)
Nota: Se jugó en cancha de Rivadavia de Necochea.
28/01/2007 en Mar del Plata: Cadetes de San Martín de Mar del Plata 3, Grupo Universitario de Tandil 2
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.

4ta. Fecha
31/01/2007 en Cañuelas: Deportivo Coreano de Lobos 2, Cadetes de San Martín de Mar del Plata 2
Nota: Se jugó en cancha de Cañuelas FC.
31/01/2007 en Tandil: Grupo Universitario de Tandil 2, Bella Vista de Bahía Blanca 0
Nota: Se jugó en el estadio “General San Martín” de Tandil.
31/01/2007 en Punta Alta: Sporting de Punta Alta 1 (Marcos Cossu), Villa del Parque de Necochea 1 (Roberto Palacio)
01/02/2007 en Mar del Plata: Alvarado de Mar del Plata 3 (Carlos Serial 2 y Cristian Revainera), Racing AC de Olavarría 3 (Carlos Robledo, Miguel A. Gonzalez y Leonardo Serfaty)
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.

5ta. Fecha
03/02/2007 en Bahía Blanca: Bella Vista de Bahía Blanca 4 (Horacio Schumacher, Javier Muñoz 2 y Juan Stefanof (p)), Deportivo Coreano de Lobos 1 (Carlos Villarueta)
04/02/2007 en Mar del Plata: Alvarado de Mar del Plata 1 (Cristian Revainera), Sporting de Punta Alta 0
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
04/02/2007 en Necochea: Villa del Parque de Necochea 4, Grupo Universitario de Tandil 2
Nota: Se jugó en cancha de Rivadavia de Necochea.
05/02/2007 en Olavarría: Racing AC de Olavarría 2 (Juan Di Bártolo y Leonardo Serfaty), Cadetes de San Martín de Mar del Plata 2 (González y Matías Arrúa)

6ta. Fecha
10/02/2007 en Tandil: Grupo Universitario de Tandil 0, Alvarado de Mar del Plata 1 (Ángel Lema)
Nota: Se jugó en el estadio “General San Martín” de Tandil.
11/02/2007 en Mar del Plata: Cadetes de San Martín de Mar del Plata 1, Bella Vista de Bahía Blanca 2
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
11/02/2007 en Punta Alta: Sporting de Punta Alta 1 (Federico Nieto), Racing AC de Olavarría 2 (Leonardo Serfaty y Martín Ferrario)
12/02/2007 en Cañuelas: Deportivo Coreano de Lobos 2 (Cristian Martínez y Mariano Celis), Villa del Parque de Necochea 1 (Hernán Pedraza)
Nota: Se jugó en cancha de Cañuelas FC.

7ma. Fecha
17/02/2007 en Punta Alta: Sporting de Punta Alta 0, Grupo Universitario de Tandil 3 (Oscar Altamirano, Martín y Michel y Gustavo Arozarena)
18/02/2007 en Necochea: Villa del Parque de Necochea 5 (Nicolás Alba 2, Leandro Evangelisti (p), Fernando Telechea y Hernán Pedraza), Cadetes de San Martín de Mar del Plata 2 (Mauricio Villa y Román Torres)
Nota: Se jugó en cancha de Rivadavia de Necochea.
18/02/2007 en Mar del Plata: Alvarado de Mar del Plata 2 (Ángel Lema y Jorge Antonio), Deportivo Coreano de Lobos 2 (Carlos Ludueña y Mario Sena)
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
19/02/2007 en Olavarría: Racing AC de Olavarría 3 (Leonardo Serfaty 2 y Enzo Tavare), Bella Vista de Bahía Blanca 1 (Lucas Martínez)

8va. Fecha
23/02/2007 en Mar del Plata: Alvarado de Mar del Plata 1 (Ezequiel Ceballos), Cadetes de San Martín de Mar del Plata 1 (Matías Arrúa)
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
25/02/2007 en Necochea: Villa del Parque de Necochea 1, Bella Vista de Bahía Blanca 1
Nota: Se jugó en cancha de Rivadavia de Necochea.
25/02/2007 en Punta Alta: Sporting de Punta Alta 1, Deportivo Coreano de Lobos 1
25/02/2007 en Tandil: Grupo Universitario de Tandil 0, Racing AC de Olavarría 2 (Luciano Fernández y Leonardo Serfaty)
Nota: Se jugó en el estadio “General San Martín” de Tandil.

9na. Fecha
04/03/2007 en Mar del Plata: Cadetes de San Martín 1, Sporting de Punta Alta 1
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
04/03/2007 en Cañuelas: Deportivo Coreano de Lobos 1, Grupo Universitario de Tandil 3
Nota: Se jugó en cancha de Cañuelas FC.
04/03/2007 en Olavarría: Racing AC de Olavarría 2 (Hernán Pedraza e/c y Daniel Sánchez), Villa del Parque de Necochea 1 (Fernando Telechea)
05/03/2007 en Bahía Blanca: Bella Vista de Bahía Blanca 2 (Damián Leobono y Mauro Wilson), Alvarado de Mar del Plata 1 (Ezequiel Ceballos)
Nota: Se jugó en cancha de Olimpo de Bahía Blanca.

10ma. Fecha
10/03/2007 en Punta Alta: Sporting de Punta Alta 2, Bella Vista de Bahía Blanca 1
11/03/2007 en Cañuelas: Deportivo Coreano de Lobos 1 (Fabio Filaretto), Racing AC de Olavarría 2 (Carlos Robledo y Leonardo Serfaty)
Nota: Se jugó en cancha de Cañuelas FC.
11/03/2007 en Mar del Plata: Alvarado de Mar del Plata 2 (Ezequiel Ceballos y Matías Marchesini), Villa del Parque de Necochea 3 (Fernando Telechea 2 y Mario Aguilera)
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
11/03/2007 en Tandil: Grupo Universitario de Tandil 3 (Martín Michel, Oscar Altamirani y Jorge Weimann), Cadetes de San Martín de Mar del Plata 3 (Mauro Villa, Alejandro Aguirre y Matías Arrúa)
Nota: Se jugó en el estadio “General San Martín” de Tandil.

11ma. Fecha
14/03/2007 en Bahía Blanca: Bella Vista de Bahía Blanca 2 (Santiago Fuentes e/c y Diego Pais), Grupo Universitario de Tandil 4 (Santiago Fuentes, Pablo Cerfoglia y Oscar Altamirano 2)
14/03/2007 en Mar del Plata: Cadetes de San Martín de Mar del Plata 5, Deportivo Coreano de Lobos 2
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
14/03/2007 en Necochea: Villa del Parque de Necochea 3, Sporting de Punta Alta 1
Nota: Se jugó en cancha de Rivadavia de Necochea.
15/03/2007 en Olavarría: Racing AC de Olavarría 1 (Leonardo Serfaty), Alvarado de Mar del Plata 0

12ma. Fecha
18/03/2007 en Cañuelas: Deportivo Coreano de Lobos 0, Bella Vista de Bahía Blanca 2
Nota: Se jugó en cancha de Cañuelas FC.
18/03/2007 en Tandil: Grupo Universitario de Tandil 3 (Martín Michel y Oscar Altamirano 2), Villa del Parque de Necochea 0
Nota: Se jugó en el estadio “General San Martín” de Tandil.
18/03/2007 en Mar del Plata: Cadetes de San Martín de Mar del Plata 1 (Mauricio Villa), Racing AC de Olavarría 3 (Pedro Esquivel, Martín Ferrario y Walter Linares)
Nota: Se jugó en cancha de Kimberley de Mar del Plata.
19/03/2007 en Punta Alta: Sporting de Punta Alta 2 (Marcelino Fuentes y Federico Nieto), Alvarado de Mar del Plata 2 (Gonzalo Sánchez y César Mendoza)

13ra. Fecha
25/03/2007 en Bahía Blanca: Bella Vista de Bahía Blanca 1, Cadetes de San Martín de Mar del Plata 0
25/03/2007 en Olavarría: Racing AC de Olavarría 4 (Walter Linares 2, Martín Ferrario y Pedro Esquivel), Sporting de Punta Alta 1 (Federico Nieto)
25/03/2007 en Necochea: Villa del Parque de Necochea 4 (Diego Reynoso, Hernán Pedraza, Miguel Abad (p) y Fernando Telechea), Deportivo Coreano de Lobos 1 (Mario Sena)
Nota: Se jugó en cancha de Rivadavia de Necochea.
25/03/2007 en Mar del Plata: Alvarado de Mar del Plata 2 (Martín Pereira2), Grupo Universitario de Tandil 1 (Cristian Pérez)
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.

14ta. Fecha
02/04/2007 en Mar del Plata: Cadetes de San Martín 0, Villa del Parque de Necochea 1
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
02/04/2007 en Lobos: Deportivo Coreano de Lobos 1 (Carlos Blasco), Alvarado de Mar del Plata 2 (Ángel Lema y Carlos Serial)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Lobos.
02/04/2007 en Tandil: Grupo Universitario de Tandil 0, Sporting de Punta Alta 0
Nota: Se jugó en el estadio “General San Martín” de Tandil.
02/04/2007 en Bahía Blanca: Bella Vista de Bahía Blanca 2 (Damián Leobono y Javier Muñoz), Racing AC de Olavarría 0

Ganador de la Zona “B”: RACING AC (Olavarría – Provincia de Buenos Aires)

Clausura 2007
1ra. Fase
Zona "C"

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece Deportivo Maipú de Mendoza.

Participantes
AD Centenario (Centenario – Neuquén)
Deportivo Maipú (Maipú – Mendoza)
Estudiantes (Río Cuarto – Córdoba)
General Paz Juniors (Córdoba – Córdoba)
Guaymallén (Rodeo de la Cruz – Mendoza)
Juventud Alianza (San Juan – San Juan)
Sportivo 9 de Julio (Río Tercero – Córdoba)
Trinidad (San Juan – San Juan)

Posiciones Zona “C”: Deportivo Maipú de Mendoza 30 puntos; Sportivo 9 de Julio de Río Tercero 23; Estudiantes de Río Cuarto 21; Guaymallén de Rodeo de la Cruz 19; General Paz Juniors de Córdoba y Juventud Alianza de San Juan 18; Trinidad de San Juan 12 y AD Centenario de Centenario 7
Nota: Los tres primeros clasificaron a la 2da. Fase del Torneo Clausura.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 14 fechas.

1ra. Fecha
14/01/2007 en Centenario: AD Centenario de Centenario 2 (Adrián Kees y Javier Suazo), Estudiantes de Río Cuarto 2 (Marcelo Benini y Leandro Silva)
Nota: Posteriormente, tras protesta, se dio por ganado a Estudiantes de Río Cuarto por 1-0.
14/01/2007 en Río Tercero: Sportivo 9 de Julio de Río Tercero 1 (Manuel González (p)), General Paz Juniors de Córdoba 1 (Marcos Garrido)
14/01/2007 en San Juan: Juventud Alianza de San Juan 0, Trinidad de San Juan 0
14/02/2007 en Maipú: Deportivo Maipú de Mendoza 0, Guaymallén de Rodeo de la Cruz 0

2da. Fecha
20/01/2007 en San Juan: Trinidad de San Juan 0, Sportivo 9 de Julio de Río Tercero 2 (Gustavo Lima 2)
21/01/2007 en Río Cuarto: Estudiantes de Río Cuarto 1 (Ramón Penayo), Juventud Alianza de San Juan 1
21/01/2007 en Rodeo de la Cruz: Guaymallén de Rodeo de la Cruz 2 (Daniel Aguado 2), AD Centenario de Centenario 1 (Ignacio Albornoz)
21/01/2007 en Córdoba: General Paz Juniors de Córdoba 1 (Diego Dal Poggetto), Deportivo Maipú de Mendoza 1 (Jorge F. Labaké)

3ra. Fecha
24/01/2007 en San Juan: Juventud Alianza de San Juan 0, Guaymallén de Rodeo de la Cruz 0
24/01/2007 en Río Tercero: Sportivo 9 de Julio de Río Tercero 0, Estudiantes de Río Cuarto 0
24/01/2007 en Córdoba: General Paz Juniors de Córdoba 2 (Gastón Bottino y Silvio Peppino), Trinidad de San Juan 0
24/01/2007 en Mendoza: Deportivo Maipú de Mendoza 1 (Lucas Martínez), AD Centenario de Centenario 0

4ta. Fecha
28/01/2007 en Río Cuarto: Estudiantes de Río Cuarto 1 (Mauro Búffali), General Paz Juniors de Córdoba 0
28/01/2007 en Rodeo de la Cruz: Guaymallén de Rodeo de la Cruz 0, Estudiantes de Río Cuarto 0
28/01/2007 en San Juan: Trinidad de San Juan 1 (Maximiliano Castillo), Deportivo Maipú de Mendoza 2 (Lucas Martínez 2)
28/01/2007 en Centenario: AD Centenario de Centenario 0, Juventud Alianza de San Juan 0

5ta. Fecha
02/02/2007 en San Juan: Trinidad de San Juan 1 (Jorge Steiner), Estudiantes de Río Cuarto 2 (Mauro Búffali 2)
04/02/2007 en Maipú: Deportivo Maipú de Mendoza 2 (Víctor Benítez y Lucas Martínez (p)), Juventud Alianza de San Juan 1 (Pablo Surasi)
04/02/2007 en Córdoba: General Paz Juniors de Córdoba 1 (Abel Soriano (p)), Guaymallén de Rodeo de la Cruz 0
04/02/2007 en Río Tercero: Sportivo 9 de Julio de Río Tercero 1 (Raúl Britos), AD Centenario de Centenario 1 (Matías Gionex)

6ta. Fecha
11/02/2007 en Rodeo de la Cruz: Guaymallén de Rodeo de la Cruz 2 (Daniel Aguado (p) y Juan A. Abaurre (p)), Trinidad de San Juan 0
11/02/2007 en Centenario: AD Centenario de Centenario 1 (Sergio Pieroni), General Paz Juniors de Córdoba 0
11/02/2007 en San Juan: Juventud Alianza de San Juan 1 (Cristian Del Castillo), Sportivo 9 de Julio de Río Tercero 0
11/02/2007 en Río Cuarto: Estudiantes de Río Cuarto 2 (Maximiliano Rosales y Gonzalo Martínez), Deportivo Maipú de Mendoza 1 (Lucas Martínez)

7ma. Fecha
16/02/2007 en San Juan: Trinidad de San Juan 4 (Juan P. Baigorrí, Alejandro Pedrol 2 y Eduardo Pérez), AD Centenario de Centenario 0
18/02/2007 en Córdoba: General Paz Juniors de Córdoba 2 (Silvio Peppino y Daniel Ríos), Juventud Alianza de San Juan 2 (Carlos Muñoz y Cristian Torres)
18/02/2007 en Río Cuarto: Estudiantes de Río Cuarto 0, Guaymallén de Rodeo de la Cruz 2 (Carlos Blanco y Dante Núñez)
18/02/2007 en Maipú: Deportivo Maipú de Mendoza 2 (Víctor H. Soto 2), Sportivo 9 de Julio de Río Tercero 0

8va. Fecha
23/02/2007 en Rodeo de la Cruz: Guaymallén de Rodeo de la Cruz 1 (Daniel Aguado), Deportivo Maipú de Mendoza 2 (Lucas Martínez (p) y Víctor Benítez)
23/02/2007 en Córdoba: General Paz Juniors de Córdoba 2 (Silvio Peppino 2), Sportivo 9 de Julio de Río Tercero 0
25/02/2007 en Río Cuarto: Estudiantes de Río Cuarto 2 (Andrés Romano y Diego López), AD Centenario de Centenario 0
25/02/2007 en San Juan: Trinidad de San Juan 1 (Alejandro Pedrol), Juventud Alianza de San Juan 1 (Daniel Garipe)

9na. Fecha
01/03/2007 en Maipú: Deportivo Maipú de Mendoza 3 (Jorge F. Labaké, Andrés Juárez y Lucas Delclaux), General Paz Juniors de Córdoba 0
02/03/2007 en Río Tercero: Sportivo 9 de Julio de Río Tercero 3 (Pablo Rodríguez, Raúl Britos y Manuel Gonzalez), Trinidad de San Juan 0
02/03/2007 en San Juan: Juventud Alianza de San Juan 2 (Juan Surasi y Julio González), Estudiantes de Río Cuarto 1 (Mauro Búffali)
04/03/2007 en Centenario: AD Centenario de Centenario 1 (Manuel Aspra), Guaymallén de Rodeo de la Cruz 1 (Daniel Aguado)

10ma. Fecha
07/03/2007 en San Juan: Trinidad de San Juan 2 (Jorge Steiner y Francisco Tello), General Paz Juniors de Córdoba 1 (Gastón Bottino)
07/03/2007 en Río Cuarto: Estudiantes de Río Cuarto 1 (José Bogni (p)), Sportivo 9 de Julio de Río Tercero 3 (Nicolás Rodríguez 2 y Juan Cantarelli)
07/03/2007 en Centenario: AD Centenario de Centenario 1 (Pablo Cidez), Deportivo Maipú de Mendoza 2 (Víctor H. Soto 2)
07/03/2007 en Rodeo de la Cruz: Guaymallén de Rodeo de la Cruz 2 (Juan Suraci y Fabián González (p)), Juventud Alianza de San Juan 2 (Daniel Dobrik y Daniel Aguado (p))

11ma. Fecha
10/03/2007 en Maipú: Deportivo Maipú de Mendoza 1 (Rodrigo Zapata), Trinidad de San Juan 0
10/03/2007 en Río Tercero: Sportivo 9 de Julio de Río Tercero 0, Guaymallén de Rodeo de la Cruz 0
11/03/2007 en San Juan: Juventud Alianza de San Juan 2 (Pablo Suraci 2), AD Centenario de Centenario 1 (Adrián Kees)
11/03/2007 en Córdoba: General Paz Juniors de Córdoba 1 (Marcos Argüello (p)), Estudiantes de Río Cuarto 1 (Diego Mansilla)

12ma. Fecha
16/03/2007 en San Juan: Juventud Alianza de San Juan 1 (Julio Gonzalez (p)), Deportivo Maipú de Mendoza 1 (Lucas Martínez)
18/03/2007 en Centenario: AD Centenario de Centenario 1 (Matías Goinex), Sportivo 9 de Julio de Río Tercero 2 (Raúl Britos y Daniel Fernández)
18/03/2007 en Guaymallén: Guaymallén de Rodeo de la Cruz 1 (Daniel Aguado), General Paz Juniors de Córdoba 1 (Daniel Ríos)
18/03/2007 en Río Cuarto: Estudiantes de Río Cuarto 2 (Ramón Penayo y Diego Mansilla), Trinidad de San Juan 0

13ra. Fecha
23/03/2007 en Maipú: Deportivo Maipú de Mendoza 2 (Luciano Benito y Jorge Cerino), Estudiantes de Río Cuarto 1 (Diego Mansilla)
23/03/2007 en San Juan: Trinidad de San Juan 4 (Maximiliano Castillo, Andrés Pastoriza, Alejandro Pedrol y Eduardo Pérez), Guaymallén de Rodeo de la Cruz 0
25/03/2007 en Río Tercero: Sportivo 9 de Julio de Río Tercero 3 (Gustavo Lima, Javier Theiler y Nicolás Rodríguez), Juventud Alianza de San Juan 0
25/03/2007 en Córdoba: General Paz Juniors de Córdoba 4 (Adrián Avalos, Cristian Barrios, Abel Soriano y Facundo Sánchez), AD Centenario de Centenario 0

14ta. Fecha
01/04/2007 en San Juan: Juventud Alianza de San Juan 2 (Sergio Fernández y Fabián González), General Paz Juniors de Córdoba 2 (Daniel Ríos y Alfredo Mann)
01/04/2007 en Centenario: AD Centenario de Centenario 2 (Nicolás Kissner y Miguel Bravo), Trinidad de San Juan 2 (Alejandro Pedrol y Carlos Tejada)
01/04/2007 en Rodeo de la Cruz: Guaymallén de Rodeo de la Cruz 4 (Diego Navarro 2, Rubén Sánchez y Gustavo Nonino), Estudiantes de Río Cuarto 0
01/04/2007 en Río Tercero: Sportivo 9 de Julio de Río Tercero 2 (Gustavo Lima y Javier Theiler), Deportivo Maipú de Mendoza 0

Ganador de la Zona “C”: DEPORTIVO MAIPÚ (Maipú – Mendoza)

Clausura 2007
1ra. Fase
Zona "D"

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece Sportivo AC de Las Parejas.

Participantes
Atlético Uruguay (Concepción del Uruguay – Entre Ríos)
El Linqueño (Lincoln – Provincia de Buenos Aires)
Gimnasia y Esgrima (Santa Fe – Santa Fe)
Juventud Unida (Gualeguaychú – Entre Ríos)
La Emilia (La Emilia – Provincia de Buenos Aires)
Libertad (Sunchales – Santa Fe)
Patronato (Paraná – Entre Ríos)
Sportivo AC (Las Parejas – Santa Fe)

Posiciones Zona “D”: Sportivo AC de Las Parejas y Libertad de Sunchales 24 puntos; Juventud Unida de Gualeguaychú 23; La Emilia de La Emilia 21; El Linqueño de Lincoln y Patronato de Paraná 17; Gimnasia y Esgrima de Santa Fe 16 y Atlético Uruguay de Concepción del Uruguay 14
Nota: Del segundo al cuarto clasificaron a la 2da. Fase del Torneo Clausura.
Nota: Sportivo de Las Parejas no pudo participar de la 2da. Fase por tener que disputar partidos para evitar la Promoción.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 14 fechas.

1ra. Fecha
14/01/2007 en Concepción del Uruguay: Atlético Uruguay de Concepción del Uruguay 2 (Guillermo Cuenos y Ángel Gómez), La Emilia de La Emilia 2 (Darío Díaz y Mauricio Videla)
14/01/2007 en Santa Fe: Gimnasia y Esgrima de Santa Fe 2 (Darío Cabrol y Gastón Popelka), Patronato de Paraná 1  (Alberto Barrionuevo)
14/01/2007 en Lincoln: El Linqueño de Lincoln 0, Libertad de Sunchales 1 (Gabriel Correa)
14/02/2007 en Gualeguaychú: Juventud Unida de Gualeguaychú 4 (Héctor Lencina 2 y Andrés Erpen 2), Sportivo AC de Las Parejas 2 (Ubaldo Zamparutto y Leandro González)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Gualeguaychú.

2da. Fecha
20/01/2007 en Sunchales: Libertad de Sunchales 2 (Orlando Vera y Carlos Fragatta), Juventud Unida de Gualeguaychú 0
20/01/2007 en La Emilia: La Emilia de La Emilia 3 (Darío Díaz, Diego Pontieri y Martín Bahillo), Gimnasia y Esgrima de Santa Fe 0
21/01/2007 en Paraná: Patronato de Paraná 0, El Linqueño de Lincoln 2 (Luciano Millares y Maximiliano Antonelli (p))
21/01/2007 en Las Parejas: Sportivo AC de Las Parejas 3 (Martín Bohive, Ubaldo Zamparutto y Diego Retamozo), Atlético Uruguay de Concepción del Uruguay 1 (Gabriel Gallegos)

3ra. Fecha
26/01/2007 en Gualeguaychú: Juventud Unida de Gualeguaychú 2 (Facundo Garmendia y Ezequiel Fiorotto), Patronato de Paraná 1 (Gabriel Graciani)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Gualeguaychú.
26/01/2007 en Concepción del Uruguay: Atlético Uruguay de Concepción del Uruguay 3 (Gustavo Mosquera, Martín Fumaneri y Lucio Trovalesi), Gimnasia y Esgrima de Santa Fe 4 (Alexis Salazar 3 y César Sandoval)
26/01/2007 en Las Parejas: Sportivo AC de Las Parejas 2 (Ubaldo Zamparutto y Luciano Quinteros), Libertad de Sunchales 1 (Carlos Fragatta)
21/02/2007 en Lincon: El Linqueño de Lincoln 4 (Maximiliano Antonelli 2, Favio Schiavi y Luciano Millares), La Emilia de La Emilia 1 (Darío Díaz)

4ta. Fecha
31/01/2007 en Santa Fe: Gimnasia y Esgrima de Santa Fe 0, El Linqueño de Lincoln 1 (Luciano Millares)
31/01/2007 en La Emilia: La Emilia de La Emilia 1 (Gonzalo Carabajal), Juventud Unida de Gualeguaychú 1 (Facundo Garmendia)
31/01/2007 en Paraná: Patronato de Paraná 2 (Ariel Segalla 2 (2p)), Sportivo AC de Las Parejas 5 (Martín Bohive 2 (1p), Diego Heck, Juan Fontana y Ubaldo Zamparutto)
31/01/2007 en Sunchales: Libertad de Sunchales 1 (Carlos Fragatta), Atlético Uruguay de Concepción del Uruguay 0

5ta. Fecha
04/02/2007 en Las Parejas: Sportivo AC de Las Parejas 1 (Ángel Collimedaglia), La Emilia de La Emilia 4 (Martín Bahillo, Matías Alfeirán, Daniel Huber y Damián Castellanos e/c)
04/02/2007 en Gualeguaychú: Juventud Unida 2 (Carlos Andrade y Sebastián Godoy (p)), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (José Ceballos)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Gualeguaychú.
04/02/2007 en Sunchales: Libertad de Sunchales 2 (Cristian Girard y Luciano D’Antoni), Patronato de Paraná 3 (Edgardo Brítez 2 (1p) y Carlos Rodríguez)
04/02/2007 en Concepción del Uruguay: Atlético Uruguay de Concepción del Uruguay 2 (Lucio Trovalesi (p) y Gustavo Mosquera), El Linqueño de Lincoln 2 (Abdel Alé y Maximiliano Antonelli)

6ta. Fecha
11/02/2007 en Santa Fe: Gimnasia y Esgrima de Santa Fe 2 (Gustavo Salazar 2), Sportivo AC de Las Parejas 6 (Luciano Quinteros 3, Daniel Farías, Carlos Echenique y Ramiro Fontana)
11/02/2007 en Lincoln: El Linqueño de Lincoln 2 (Luciano Millares y Abdel Alé), Juventud Unida de Gualeguaychú 0
11/02/2007 en La Emilia: La Emilia de La Emilia 1 (Darío Díaz), Libertad de Sunchales 1 (Aníbal Roldán)
11/02/2007 en Paraná: Patronato de Paraná 1 (Walter Andrade), Atlético Uruguay de Concepción del Uruguay 0

7ma. Fecha
17/02/2007 en Sunchales: Libertad de Sunchales 4 (Aníbal Roldán 2, Víctor Cejas y Carlos Fragatta), Gimnasia y Esgrima de Santa Fe 1 (Matías Giavelli)
18/02/2007 en Paraná: Patronato de Paraná 0, La Emilia de La Emilia 1 (Darío Díaz)
18/02/2007 en Las Parejas: Sportivo AC de Las Parejas 1 (Martín Bohive), El Linqueño de Lincoln 0
18/02/2007 en Concepción del Uruguay: Atlético Uruguay de Concepción del Uruguay 4 (Víctor Balbi, Gustavo Mosquera y Sergio Leiva 2), Juventud Unida de Gualeguaychú 2 (Iván Bonzi y Sebastián Godoy (p))

8va. Fecha
23/02/2007 en Las Parejas: Sportivo AC de Las Parejas 2 (Ubaldo Zamparutto 2), Juventud Unida de Gualeguaychú 3 (Exequiel Fiorotto, Facundo Garmendia y Héctor Lencina)
25/02/2007 en La Emilia: La Emilia de La Emilia 0, Atlético Uruguay de Concepción del Uruguay 0
25/02/2007 en Sunchales: Libertad de Sunchales 2 (Carlos Fragatta y Esteban Pereyra), El Linqueño de Lincoln 0
25/02/2007 en Paraná: Patronato de Paraná 2 (Edgardo Brítez 2), Gimnasia y Esgrima de Santa Fe 0

9na. Fecha
04/03/2007 en Concepción del Uruguay: Atlético Uruguay de Concepción del Uruguay 1 (Gustavo Mosquera), Sportivo AC de Las Parejas 1 (Franco Farías)
04/03/2007 en Santa Fe: Gimnasia y Esgrima de Santa Fe 0, La Emilia de La Emilia 3 (Miguel Suárez y Martín Bahilo 2)
04/03/2007 en Lincoln: El Linqueño de Lincoln 0, Patronato de Paraná 2 (Edgardo Brítez 2)
04/03/2007 en Gualeguaychú: Juventud Unida de Gualeguaychú 0, Libertad de Sunchales 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Gualeguaychú.

10ma. Fecha
08/03/2007 en Sunchales: Libertad de Sunchales 3 (Cristian Girard, Esteban Pereyra y Víctor Cejas), Sportivo AC de Las Parejas 2 (Fabio Maldonado (p) y Fabián Moretto)
09/03/2007 en Paraná: Patronato de Paraná 3 (Edgardo Brítez, Diego Ciarroca y Alberto Barrionuevo), Juventud Unida de Gualeguaychú 0
10/03/2007 en La Emilia: La Emilia de La Emilia 2, El Linqueño de Lincoln 2 (Luciano Millares 2)
11/03/2007 en Santa Fe: Gimnasia y Esgrima de Santa Fe 0, Atlético Uruguay de Concepción del Uruguay 0

11ma. Fecha
14/03/2007 en Lincoln: El Linqueño de Lincoln 0, Gimnasia y Esgrima de Santa Fe 1 (Roberto Sotaz)
14/03/2007 en Las Parejas: Sportivo AC de Las Parejas 0, Patronato de Paraná 0
14/03/2007 en Concepción del Uruguay: Atlético Uruguay de Concepción del Uruguay 2 (Lucio Trovalesi 2), Libertad de Sunchales 0
14/03/2007 en Gualeguaychú: Juventud Unida de Gualeguaychú 2 (Exequiel Fiorotto 2), La Emilia de La Emilia 1 (Darío Díaz)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Gualeguaychú.

12ma. Fecha
17/03/2007 en Lincoln: El Linqueño de Lincoln 2 (Guillermo Cuenos e/c y Emanuel Rúgolo), Atlético Uruguay de Concepción del Uruguay 1 (Gabriel Gallegos)
18/03/2007 en La Emilia: La Emilia de La Emilia 1 (Darío Díaz), Sportivo AC de Las Parejas 1 (Martín Bohive)
19/03/2007 en Santa Fe: Gimnasia y Esgrima de Santa Fe 4 (Roberto Sotaz (p), Lucas Eve 2 (1p) y Germán Juárez), Juventud Unida de Gualeguaychú 3 (Facundo Garmendia, Sebastián Godoy (p) y Exequiel Fiorotto)
19/03/2007 en Paraná: Patronato de Paraná 1 (Alberto Barrionuevo), Libertad de Sunchales 1 (Orlando Vera)

13ra. Fecha
24/03/2007 en Sunchales: Libertad de Sunchales 1 (Carlos Fragatta), La Emilia de La Emilia 0
25/03/2007 en Las Parejas: Sportivo AC de Las Parejas 3 (Maximiliano Fernández 2 y Ezequiel Rubido), Gimnasia y Esgrima de Santa Fe 1 (Roberto Sotaz)
25/03/2007 en Gualeguaychú: Juventud Unida de Gualeguaychú 2 (Iván Bonzi y Cristian Di Gianbattista), El Linqueño de Lincoln 1 (Martín García)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Gualeguaychú.
25/03/2007 en Concepción del Uruguay: Atlético Uruguay de Concepción del Uruguay 3, Patronato de Paraná 1

14ta. Fecha
08/04/2007 en La Emilia: La Emilia de La Emilia 4 (Mauricio Videla 2, Darío Díaz y Néstor Avalos), Patronato de Paraná 1 (Alberto Barrionuevo)
08/04/2007 en Lincoln: El Linqueño de Lincoln 2 (Luciano Millares y Federico Rúgolo), Sportivo AC de Las Parejas 4 (Martín Bohive, Luciano Quinteros 2 y Fabio Maldonado (p))
08/04/2007 en Santa Fe: Gimnasia y Esgrima de Santa Fe 1 (Azxel Oyeras), Libertad de Sunchales 0
08/04/2007 en Gualeguaychú: Juventud Unida de Gualeguaychú 2 (Facundo Garmendia 2), Atlético Uruguay de Concepción del Uruguay 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Gualeguaychú.

Ganador de la Zona “D”: SPORTIVO AC (Las Parejas – Santa Fe)

Clausura 2007
1ra. Fase
Zona "E"

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece Sportivo Belgrano de San Francisco.

Participantes
9 de Julio (Morteros – Córdoba)
Atlético Ñuñorco (Monteros – Tucumán)
Atlético Policial (San Fernando del Valle de Catamarca – Catamarca)
Central Córdoba (Santiago del Estero – Santiago del Estero)
Concepción FC (Concepción – Tucumán)
Gimnasia y Tiro (Salta – Salta)
Independiente (La Rioja – La Rioja)
Sportivo Belgrano (San Francisco – Córdoba)

Posiciones Zona “E”: Sportivo Belgrano de San Francisco 25 puntos; Central Córdoba de Santiago del Estero 23; 9 de Julio de Morteros y Concepción FC de Concepción 22; Atlético Ñuñorco de Monteros 20; Independiente de La Rioja y Atlético Policial de Catamarca 14 y Gimnasia y Tiro de Salta 12
Nota: los tres primeros casificaron a la 2da. Fase del Torneo Clausura.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 14 fechas.

1ra. Fecha
14/01/2007 en Monteros: Ñuñorco de Monteros 1 (Luis Salinas), Concepción FC de Tucumán 1 (Diego García)
14/01/2007 en San Francisco: Sportivo Belgrano de San Francisco 2 (Fernando Méndez y Ariel Lencina), 9 de Julio de Morteros 1 (Gerardo Acuña)
14/01/2007 en La Rioja: Independiente de La Rioja 1 (Lucas Molina (p)), Gimnasia y Tiro de Salta 0
Nota: Se jugó en el estadio “Carlos A. Mercado Luna” de La Rioja.
14/01/2007 en San Francisco de Valle de Catamarca: Atlético Policial de Catamarca 2 (Franco Farías y Diego Britos), Central Córdoba de Santiago del Estero 0
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas” de San Fernando del Valle de Catamarca.

2da. Fecha
19/01/2007 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 2 (Fernando Robles 2 (1p)), Ñuñorco de Monteros 3 (Nicolás Ibáñez, Leonardo Pérez y Adrián Flores)
21/01/2007 en Concepción: Concepción FC de Tucumán 3 (Rodrigo Morales, Marcos Molina y Ramón Carreras), Atlético Policial de Catamarca 2 (Gustavo Luján y Daniel Sadigursky)
21/01/2007 en Morteros: 9 de Julio de Morteros 3 (José Galván, Cristian Pizarro y Pablo Quiroga), Independiente de La Rioja 1 (Pablo Parada)
21/01/2007 en Santiago del Estero: Central Córdoba de Santiago del Estero 1, Sportivo Belgrano de San Francisco 0

3ra. Fecha
26/01/2007 en San Fernando del Valle de Catamarca: Atlético Policial de Catamarca 1, Gimnasia y Tiro de Salta 1
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas” de Catamarca.
26/01/2007 en Santiago del Estero: Central Córdoba de Santiago del Estero 1 (Rubén Molina), Concepción FC de Tucumán 1 (Rodrigo Morales)
Nota: Suspendido a los 71’, con el marcador 1-1, por mal estado del campo de juego.. Continuó el 14 de febrero.
26/01/2007 en San Francisco: Sportivo Belgrano de San Francisco 5 (Ariel Lencinas, Matías Zbrum 2, Pablo Parada e/c y José L. Marzo), Independiente de La Rioja 2 (Ángel Romero y Pedro Aguirrez)
28/01/2007 en Monteros: Ñuñorco de Monteros 1 (Maximiliano Corbera), 9 de Julio de Morteros 0

4ta. Fecha
30/01/2007 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 1 (Franco Jiménez), Central Córdoba de Santiago del Estero 2 (Javier Contreras y Darío Valoy)
31/01/2007 en Morteros: 9 de Julio de Morteros 1 (Gerardo Acuña (p)), Atlético Policial de Catamarca 1 (Diego Britos)
31/01/2007 en Concepción: Concepción FC de Tucumán 0, Sportivo Belgrano de San Francisco 0
31/01/2007 en La Rioja: Independiente de La Rioja 2 (Néstor Agüero 2), Ñuñorco de Monteros 1 (Leonardo Pérez)
Nota: Se jugó en el estadio “Carlos A. Mercado Luna” de La Rioja.

5ta. Fecha
04/02/2007 en Concepción: Concepción FC de Tucumán 1 (José Carreño), Gimnasia y Tiro de Salta 1 (Emanuel Torres)
04/02/2007 en San Francisco: Sportivo Belgrano de San Francisco 4 (Fernando Méndez, Matías Petetta 2 y José L. Marzo), Ñuñorco de Monteros 0
04/02/2007 en Santiago del Estero: Central Córdoba de Santiago del Estero 0, 9 de Julio de Morteros 2
04/02/2007 en San Fernando del Valle de Catamarca: Atlético Policial de Catamarca 1, Independiente de La Rioja 1
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas” de San Fernando del Valle de Catamarca.

6ta. Fecha
11/02/2007 en Morteros: 9 de Julio de Morteros 6 (Exequiel Carvallo 2, Gerardo Acuña 2 (1p), José Galván y Osvaldo Ramírez), Concepción FC de Tucumán 1 (Diego García)
11/02/2007 en Monteros: Ñuñorco de Monteros 2 (Maximiliano Corbera y Miguel Salinas), Atlético Policial de Catamarca 0
11/02/2007 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 2 (Lucas Jara y Juan C. Carballo), Sportivo Belgrano de San Francisco 1 (Martín Zbrum)
11/02/2007 en La Rioja: Independiente de La Rioja 0, Central Córdoba de Santiago del Estero 0
Nota: Se jugó en el estadio “Carlos A. Mercado Luna” de La Rioja.

7ma. Fecha
16/02/2007 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 1, 9 de Julio de Morteros 1
18/02/2007 en Concepción: Concepción FC de Tucumán 1 (Rodrigo Morales), Independiente de La Rioja 1 (Néstor Agüero)
18/02/2007 en San Francisco: Sportivo Belgrano de San Francisco 3 (Martín Zbrum, José L. Marzo (p) y Fernando Tomé), Atlético Policial de Catamarca 0
18/02/2007 en Santiago del Estero: Central Córdoba de Santiago del Estero 4 (Javier Contreras, Gustavo García y Luciano Varaldo 2), Ñuñorco de Monteros 1 (Maximiliano Corbera)

8va. Fecha
25/02/2007 en Santiago del Estero: Central Córdoba de Santiago del Estero 4, Atlético Policial de Catamarca 1
25/02/2007 en Concepción: Concepción FC de Tucumán 2 (Cristian Corvalán y Franco Zambrano), Ñuñorco de Monteros 1 (Adrián Flores)
25/02/2007 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 2 (Emanuel Torres y Fernando Robles), Independiente de La Rioja 1 (Laureano Comba)
25/02/2007 en Morteros: 9 de Julio de Morteros 0, Sportivo Belgrano de San Francisco 0

9na. Fecha
04/03/2007 en Monteros: Ñuñorco de Monteros 1 (Leonardo Pérez), Gimnasia y Tiro de Salta 0
04/03/2007 en San Francisco: Sportivo Belgrano de San Francisco 3 (Sebastián Garay, Matías Zbrum y Ezequiel Gaviglio), Central Córdoba de Santiago del Estero 0
04/03/2007 en San Fernando del Valle de Catamarca: Atlético Policial de Catamarca 3 (Gustavo Luján 2 y Lucas Ramos), Concepción FC de Tucumán 1 (Ramón Carreras)
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas” de Catamarca.
04/03/2007 en La Rioja: Independiente de La Rioja 1 (Tobías Albarracín), 9 de Julio de Monteros 1 (Gerardo Acuña)
Nota: Se jugó en el estadio “Carlos A. Mercado Luna” de La Rioja.

10ma. Fecha
09/03/2007 en La Rioja: Independiente de La Rioja 1 (Néstor Agüero (p)), Sportivo Belgrano de San Francisco 2 (Gabriel Luna y Matías Zbrum)
Nota: Se jugó en el estadio “Carlos A. Mercado Luna” de La Rioja.
09/03/2007 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 3 (Luciano Moreno, Fernando Robles (p) y Marcio Romero), Atlético Policial de Catamarca 0
10/03/2007 en Morteros: 9 de Julio de Morteros 2 (Nelson Núñez e/c y Pablo Aguirre), Ñuñorco de Monteros 1 (Leonardo Pérez)
21/03/2007 en Concepción: Concepción FC de Tucumán 1 (Diego García), Central Córdoba de Santiago del Estero 0

11ma. Fecha
14/03/2007 en Monteros: Ñuñorco de Monteros 1 (Antonio Ibáñez), Independiente de La Rioja 0
14/03/2007 en Santiago del Estero: Central Córdoba de Santiago del Estero 3, Gimnasia y Tiro de Salta 2
14/03/2007 en San Francisco: Sportivo Belgrano de San Francisco 1 (Matías Zbrum), Concepción FC de Tucumán 1 (Marcos Molina)
14/03/2007 en San Fernando del Valle de Catamarca: Atlético Policial de Catamarca 3 (Diego Britos 2 y Gustavo García Chamut), 9 de Julio de Morteros 1
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas” de San Fernando del Valle de Catamarca.

12ma. Fecha
18/03/2007 en Monteros: Ñuñorco de Monteros 3 (Miguel Salinas, Leonardo Pérez y Adrián Flores), Sportivo Belgrano de San Francisco 0
18/03/2007 en Morteros: 9 de Julio de Morteros 3 (Ezequiel Carballo, Pablo Quiroga y Gerardo Acuña (p)), Central Córdoba de Santiago del Estero 0
18/03/2007 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 0, Concepción FC de Tucumán 2 (Sergio Albornoz y Cristian Corvalán)
18/03/2007 en La Rioja: Independiente de La Rioja 4 (Ángel Romero, Luis Machi, Néstor Agüero (p) y Adrián González), Atlético Policial de Catamarca 1 (Gustavo Luján (p))
Nota: Se jugó en el estadio “Carlos A. Mercado Luna” de La Rioja.

13ra. Fecha
25/03/2007 en San Francisco: Sportivo Belgrano de San Francisco 6 (Gabriel Luna 2, Matías Zbrum, Ariel Lencina 2 (2p) y Maximiliano Vilta), Gimnasia y Tiro de Salta 1 (Rafael Segovia)
25/03/2007 en Concepción: Concepción FC de Tucumán 2 (Marcos Molina y Juan Aguirre), 9 de Julio de Morteros 0
25/03/2007 en San Fernando del Valle de Catamarca: Atlético Policial de Catamarca 3 (Diego Brito, Gustavo García Chamut y Gustavo Luján), Ñuñorco de Monteros 3 (Adrián Flores y Miguel Salinas 2)
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas” de San Fernando del Valle de Catamarca.
25/03/2007 en Santiago del Estero: Central Córdoba de Santiago del Estero 2 (Javier Contreras 2), Independiente de La Rioja 1 (Joel Lima)

14ta. Fecha
31/03/2007 en Morteros: 9 de Julio de Morteros 2 (Ezequiel Ramírez y Gerardo Acuña), Gimnasia y Tiro de Salta 0
31/03/2007 en San Fernando del Valle de Catamarca: Atlético Policial de Catamarca 1, Sportivo Belgrano de San Francisco 1
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas” de San Fernando del Valle de Catamarca.
31/03/2007 en Monteros: Ñuñorco de Monteros 1 (Miguel Salinas), Central Córdoba de Santiago del Estero 2 (Rubén Molina y Luciano Varaldo)
31/03/2007 en La Rioja: Independiente de La Rioja 0, Concepción FC de Tucumán 0
Nota: Se jugó en el estadio “Carlos A. Mercado Luna” de La Rioja.

Ganador de la Zona “E”: SPORTIVO BELGRANO (San Francisco – Córdoba)

Clausura 2007

1ra. Fase
Zona "F"

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece Boca Unidos de Corrientes.

Participantes
Atlético Candelaria (Candelaria – Misiones)
Boca Unidos (Corrientes – Corrientes)
Chaco For Ever (Resistencia – Chaco)
Crucero del Norte (Garupá – Misiones)
Guaraní Antonio Franco (Posadas – Misiones)
Sarmiento (Resistencia – Chaco)
Sol de América (Formosa – Formosa)
Textil Mandiyú (Corrientes – Corrientes)

Posiciones Zona “F”: Boca Unidos de Corrientes 26 puntos; Crucero del Norte de Garupá 23; Guaraní Antonio Franco de Posadas y Sol de América de Formosa 21; Chaco For Ever de Resistencia y Sarmiento de Resistencia 18; Textil Mandiyú de Corrientes 16 y Atlético Candelaria de Candelaria 7
Nota: Los tres primeros clasificaron a la 2da. Fase del Torneo Clausura.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 14 fechas.

1ra. Fecha
14/01/2007 en Resistencia: Chaco For Ever de Resistencia 1 (Eduardo Sosa), Sarmiento de Resistencia 1 (Emiliano Giletta)
14/01/2007 en Candelaria: Atlético Candelaria de Candelaria 2 (Mauricio Piris y Tomás Petry), Crucero del Norte de Garupá 5 (Luis Peña, David Bareiro, Ariel Suligoy 2 y Dardo Romero)
14/01/2007 en Corrientes: Boca Unidos de Corrientes 0, Textil Mandiyú de Corrientes 1 (Pablo Torresagasti e/c)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes.
14/01/2007 en Posadas: Guaraní Antonio Franco de Posadas 4 (Patricio Del Vecchio 2, Hugo Castillo (p) y Miguel A. Galeano), Sol de América de Formosa 1 (Diego Velázquez (p))

2da. Fecha
21/01/2007 en Fontana: Sarmiento de Resistencia 0, Atlético Candelaria de Candelaria 0
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Fontana.
21/01/2007 en Formosa: Sol de América de Formosa 1 (Pablo Ríos), Chaco For Ever de Resistencia 0
Nota: Se jugó en el estadio “Antonio Romero” de Formosa.
21/01/2007 en Corrientes: Textil Mandiyú de Corrientes 2 (Jonathan Shunke e/c y Juan R. Balmaceda), Guaraní Antonio Franco de Posadas 2 (José Acuña y Hugo Troche)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes.
21/01/2007 en Garupá: Crucero del Norte de Garupá 1 (Francisco Cabrera), Boca Unidos de Corrientes 0

3ra. Fecha
27/01/2007 en Corrientes: Boca Unidos de Corrientes 3 (Matías Padilla, Sergio Rojas y Víctor Galarza), Sarmiento de Resistencia 1 (Juan P. Carballa)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes.
28/01/2007 en Resistencia: Chaco For Ever de Resistencia 1 (Alfredo Reyes), Atlético Candelaria de Candelaria 1 (Julio Bareiro)
28/01/2007 en Formosa: Sol de América de Formosa 2 (Diego Velázquez (p) y Marcelo Morales (p)), Textil Mandiyú de Corrientes 0
Nota: Se jugó en el estadio “Antonio Romero” de Formosa.
28/01/2007 en Posadas: Guaraní Antonio Franco de Posadas 1 (Marcio Barrios), Crucero del Norte de Garupá 0

4ta. Fecha
31/01/2007 en Corrientes: Textil Mandiyú de Corrientes 2 (Daniel Ojeda y Juan C. Girón), Chaco For Ever de Resistencia 3 (Eduardo Sosa y Juan Gómez 2)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes.
31/01/2007 en Fontana: Sarmiento de Resistencia 2 (Alfredo Ford y Diego Núñez), Guaraní Antonio Franco de Posadas 1 (Hugo Castillo)
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Fontana.
31/01/2007 en Candelaria: Atlético Candelaria de Candelaria 1 (Dardo Romero), Boca Unidos de Corrientes 3 (Víctor Galarza, Silvio Giovenale y Gustavo Contreras)
31/01/2007 en Garupá: Crucero del Norte de Garupá 2 (Ariel Suligoy 2), Sol de América de Formosa 2 (Gustavo Sánchez y Andrés Barón e/c)

5ta. Fecha
03/02/2007 en Formosa: Sol de América de Formosa 0, Sarmiento de Resistencia 1 (Diego Núñez)
Nota: Se jugó en el estadio “Antonio Romero” de Formosa.
04/02/2007 en Corrientes: Textil Mandiyú de Corrientes 2 (Juan Balmaceda y Walter Carrió (p)), Crucero del Norte de Garupá 1 (Ariel Suligoy)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes.
04/02/2007 en Posadas: Guaraní Antonio Franco de Posadas 2 (Hugo Troche 2), Atlético Candelaria de Candelaria 0
04/02/2007 en Resistencia: Chaco For Ever de Resistencia 1 (Ricardo Verón), Boca Unidos de Corrientes1 (Héctor Sosa e/c)

6ta. Fecha
11/02/2007 en Garupá: Crucero del Norte 5 (David Bareiro 3 y Ariel Suligoy 2), Chaco For Ever de Resistencia 3 (Enzo Alsina, Mario Valenzuela y Cristian Silva)
11/02/2007 en Candelaria: Atlético Candelaria 1 (Luis Defilippi), Sol de América de Formosa 2 (Paul Agüero y Pedro Valiente)
11/02/2007 en Corrientes: Boca Unidos 6 (Sergio Rojas 2, Germán Gamarra, Franco Amaya, Cristian Núñez y Rodney Widmann), Guaraní Antonio Franco de Posadas 2 (Manuel Dutto y Sergio Acosta)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes.
11/02/2007 en Fontana: Sarmiento de Resistencia 1 (Mario Toledo), Textil Mandiyú de Corrientes 0
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Fontana.

7ma. Fecha
17/02/2007 en Corrientes: Textil Mandiyú de Corrientes 1 (Sergio Ríos), Atlético Candelaria de Candelaria 1 (Manuel Sánchez Ocaña)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes.
17/02/2007 en Formosa: Sol de América de Formosa 1 (Paul Agüero), Boca Unidos de Corrientes 1 (Rolando Ricardone)
Nota: Se jugó en el estadio “Antonio Romero” de Formosa.
18/02/2007 en Garupá: Crucero del Norte de Garupá 0, Sarmiento de Resistencia 0
18/02/2007 en Resistencia: Chaco For Ever de Resistencia 2 (Eduardo Sosa 2), Guaraní Antonio Franco de Posadas 1 (Lucas López García)

8va. Fecha
25/02/2007 en Resistencia: Sarmiento de Resistencia 1 (Ricardo Romero), Chaco For Ever de Resistencia 1 (Emiliano Giletta e/c)
Nota: Se jugó en cancha de Chaco For Ever de Resistencia.
25/02/2007 en Garupá: Crucero del Norte de Garupá 3 (Ariel Suligoy 2 y Sergio Recalde), Atlético Candelaria de Candelaria 2 (Ernesto Romero y Manuel Sánchez Ocaña)
25/02/2007 en Corrientes: Textil Mandiyú de Corrientes 0, Boca Unidos de Corrientes 5 (Silvio Giovenale (1p), Rolando Ricardone, Cristian Núñez y Rodney Widman)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes.
25/02/2007 en Formosa: Sol de América de Formosa 3 (Cristian Silva e/c y Diego Velázquez), Guaraní Antonio Franco de Posadas 1 (Hugo Troche)
Nota: Se jugó en el estadio “Antonio Romero” de Formosa.

9na. Fecha
04/03/2007 en Posadas: Guaraní Antonio Franco de Posadas 2 (Manuel Dutto 2), Textil Mandiyú de Corrientes 2 (Oscar Bauza y Juan Girón)
04/03/2007 en Corrientes: Boca Unidos de Corrientes 3 (Cristian Núñez 2 y Víctor Galarza), Crucero del Norte de Garupá 3 (Rodrigo Gómez, Luis Peña y Franco Cabrera)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes.
04/03/2007 en Candelaria: Atlético Candelaria de Candelaria 1 (Luis Defilippi), Sarmiento de Resistencia 4 (Alfredo Ford, Sergio Álvarez, Martín Insaurralde y Sebastián Arenas)
04/03/2007 en Resistencia: Chaco For Ever de Resistencia 1 (Eduardo Sosa), Sol de América de Formosa 0

10ma. Fecha
10/03/2007 en Corrientes: Textil Mandiyú de Corrientes 3 (Juan C. Girón, Luis Núñez y Osvaldo Mendoza Sosa), Sol de América de Formosa 1 (Oscar Bauza (p))
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes.
10/03/2007 en Fontana: Sarmiento de Resistencia 0, Boca Unidos de Corrientes 0
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Fontana.
11/03/2007 en Garupá: Crucero del Norte de Garupá 2 (Ariel Suligoy y Luis Peña), Guaraní Antonio Franco de Posadas 2 (Richard Núñez (p) y Hugo Troche)
11/03/2007 en Candelaria: Atlético Candelaria de Candelaria 1 (Javier Macena (p)), Chaco For Ever de Resistencia 3 (Víctor Godoy, Antonio Medina y Juan Gómez)

11ma. Fecha
14/03/2007 en Posadas: Guaraní Antonio Franco de Posadas 3 (Hugo Troche, Jonathan Shunke y Martín Yegros Tejada), Sarmiento de Resistencia 1 (Alfredo Ford)
14/03/2007 en Corrientes: Boca Unidos de Corrientes 2 (Cristian Núñez y Rolando Ricardone), Atlético Candelaria de Candelaria 2 (Marcelo López y Leonel Ybarra)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes.
Nota: Suspendido al finalizar el 1er. Tiempo, con el marcador 2-0, por mal estado del campo de juego. Continuó el 15 de marzo.
14/03/2007 en Formosa: Sol de América de Formosa 2 (Diego Velázquez (p) y Hernán Castillo), Crucero del Norte de Garupá 1 (Franco Cabrera)
Nota: Se jugó en el estadio “Antonio Romero” de Formosa.
14/03/2007 en Resistencia: Chaco For Ever de Resistencia 0, Textil Mandiyú de Corrientes 0

12ma. Fecha
18/03/2007 en Fontana: Sarmiento de Resistencia 0, Sol de América de Formoa 0
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Fontana.
18/03/2007 en Candelaria: Atlético Candelaria de Candelaria 0, Guaraní Antonio Franco de Posadas 0
Nota: Posteriormente, tras protesta, se da por ganado a Guaraní Antonio Franco de Posadas por 1-0.
18/03/2007 en Corrientes: Boca Unidos de Corrientes 1 (Cristian Núñez), Chaco For Ever de Resistencia 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes.
18/03/2007 en Garupá: Crucero del Norte de Garupá 1 (Sergio Recalde), Textil Mandiyú de Corrientes 0

13ra. Fecha
25/03/2007 en Resistencia: Chaco For Ever de Resistencia 1 (Juan Gómez (p)), Crucero del Norte de Garupá 1 (David Bareiro)
25/03/2007 en Formosa: Sol de América de Formosa 3 (Marcelo Morales y Diego Velázquez 2), Atlético Candelaria de Candelaria 2 (Darío Fuzs y Manuel Sánchez Ocaña (p))
Nota: Se jugó en el estadio “Antonio Romero” de Formosa.
25/03/2007 en Posadas: Guaraní Antonio Franco de Posadas 0, Boca Unidos de Corrientes 1 (Jorge Alegre González)
25/03/2007 en Corrientes: Textil Mandiyú de Corrientes 2 (Luis Corbalán y Walter Carrió (p)), Sarmiento de Resistencia 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes.

14ta. Fecha
01/04/2007 en Fontana: Sarmiento de Resistencia 2 (Sergio Álvarez y Cristian Palacios), Crucero del Norte de Garupá 5 (Dardo Romero, Luis Peña, Martín Escobar Fretes y Franco Cabrera 2)
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Fontana.
01/04/2007 en Corrientes: Boca Unidos de Corrientes 2 (Rodrigo Molina y Jorge Alegre González), Sol de América de Formosa 1 (Pedro Valiente)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes.
01/04/2007 en Candelaria: Atlético Candelaria de Candelaria 3 (Marcelo López 2 y Manuel Sánchez Ocaña), Textil Mandiyú de Corrientes 1 (Osvaldo Mendoza Sosa)
01/04/2007 en Posadas: Guaraní Antonio Franco de Posadas 3 (Juan Balmaceda y Jonathan Shunke 2), Chaco For Ever de Resistencia 2 (Cristian Silva 2)

Ganador de la Zona “F”: BOCA UNIDOS (Corrientes – Corrientes)

Clausura 2007
2da. Fase

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece Consejo Federal de Fútbol, organizador del Torneo.

Participantes
9 de Julio (Morteros – Córdoba)
Alvarado (Mar del Plata – Provincia de Buenos Aires)
Bella Vista (Bahía Blanca – Provincia de Buenos Aires)
Boca Unidos (Corrientes – Corrientes)
Central Córdoba (Santiago del Estero – Santiago del Estero)
Cipolletti (Cipolletti – Río Negro)
Crucero del Norte (Garupá – Misiones)
Deportivo Maipú (Maipú – Mendoza)
Estudiantes (Río Cuarto – Córdoba)
Guaraní Antonio Franco (Posadas – Misiones)
Independiente (Neuquén – Neuquén)
Juventud Unida (Gualeguaychú – Entre Ríos)
La Emilia (La Emilia – Provincia de Buenos Aires)
Libertad (Sunchales – Santa Fe)
Racing AC (Olavarría – Provincia de Buenos Aires)
Racing Club (Trelew – Chubut)
Sportivo 9 de Julio (Río Tercero – Córdoba)
Sportivo Belgrano (San Francisco – Córdoba)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación, con un total de 3 etapas. En caso de igualdad en puntos y goles se ejecutaron disparos desde el punto de penal.

Llave 1
14/04/2007 en Mar del Plata: Alvarado de Mar del Plata 0, Cipolletti de Río Negro 0
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
22/04/2007 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 3 (Daniel Carou, Hugo Prieto y Bruno Weisser), Alvarado de Mar del Plata 3 (Ángel Lema, Cristian Revainera y Juan B. Gaspari)
Nota: En definición por penales, ganó Cipolletti 3-1. Para Cipolletti convirtieron: Daniel Carou, Bruno Weisser y Jorge Cid. Para Alvarado convirtió: Ezequiel Ceballos. Marcos Carrasco atajó los tiros de Ángel Lema y Cristian Revainera. Matías Marchesini estrelló su remate en el travesaño.
Clasificado: Cipolletti de Río Negro

Llave 2
14/04/2007 en Bahía Blanca: Bella Vista de Bahía Blanca 1 (Mauro Wilson (p)), Racing Club de Trelew 1 (Sebastián López (p))
22/04/2007 en Trelew: Racing Club de Trelew 2, Bella Vista de Bahía Blanca 2 (Diego Pais 2)
Nota: En definición por penales, ganó Bella Vista por 5-4.
Clasificado: Bella Vista de Bahía Blanca

Llave 3
14/04/2007 en Neuquén: Independiente de Neuquén 0, Racing AC de Olavarría 0
22/04/2007 en Olavarría: Racing AC de Olavarría 1 (Gustavo Guevara), Independiente de Neuquén 1 (Orlando Porra)
Nota: En definición por penales, ganó Racing AC por 4-3. Para Racing AC convirtieron: Miguel González, Martín Ferrario, Roberto Tucker y Walter Linares.
Clasificado: Racing AC de Olavarría

Llave 4
14/04/2007 en Posadas: Guaraní Antonio Franco de Posadas 3 (Richard Núñez, Jonathan Shunke y Manuel Dutto), Sportivo Belgrano de San Francisco 1 (Fabricio Franchessi)
22/04/2007 en San Francisco: Sportivo Belgrano de San Francisco 3 (Fabricio Franchessi, Ariel Lencinas (p) y José L. Marzo), Guaraní Antonio Franco de Posadas 1 (Juan Balmaceda)
Nota: En definición por penales, ganó Guaraní Antonio Franco 8-7. Para Sportivo Belgrano convirtieron: Ariel Lencinas, José L. Marzo, Fabricio Franchessi, Maximiliano Vilta, Patricio Murinigo, Luis Bonassi y Debia. Matías Peteta estrelló su tiro en el travesaño; Fernando Regules atajó el tiro de Matías Zbrum y José Moya desvió su remate. Para Guaraní Antonio Franco convirtieron: Jonathan Shunke, Sergio Acosta, Ariel Silva, Hugo Troche, Nicolás Ruiz Lens, Ramón Valdez, Miguel Galeano y Hernán Franco. Luis Bonassi atajó los tiros de Richard Núñez y Fernando Regules.
Clasificado: Guaraní Antonio Franco de Posadas.

Llave 5
15/04/2007 en La Emilia: La Emilia de La Emilia 1 (Darío Díaz), Deportivo Maipú de Mendoza 1 (Matías Delclaux)
20/04/2007 en Maipú: Deportivo Maipú de Mendoza 4 (Lucas Martínez 2 (2p), Víctor Benítez y Rodrigo Zapata), La Emilia de La Emilia 0
Clasificado: Deportivo Maipú de Mendoza

Llave 6
15/04/2007 en Gualeguaychú: Juventud Unida de Gualeguaychú 5 (Facundo Garmendia 2, Iván Bonzi, Ezequiel Fiorotto y Cristian Di Giambatista), Sportivo 9 de Julio de Río Tercero 2 (Javier Theiler y Luis López)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Gualeguaychú.
22/04/2007 en Río Tercero: Sportivo 9 de Julio de Río Tercero 1 (Raúl Britos), Juventud Unida de Gualeguaychú 2 (Facundo Garmendia y Sebastián Godoy (p))
Clasificado: Juventud Unida de Gualeguaychú

Llave 7
15/04/2007 en Río Cuarto: Estudiantes de Río Cuarto 1 (Mauro Búfali), Libertad de Sunchales 1 (Aníbal Roldán)
22/04/2007 en Sunchales: Libertad de Sunchales 0, Estudiantes de Río Cuarto 0
Nota: En definición por penales, ganó Libertad de Sunchales 3-2. Para Libertad convirtieron: Luciano D’Antoni, Cristian Cejas y Walter Ferrero. Hugo Ficetto, Carlos Fragata y Esteban Pereyra desviaron sus remates. Para Estudiantes de Río Cuarto convirtieron: Omar Bogni y Ramón Penayo. Gonzalo Martínez y Juan Montivero estrellaron sus remates en el palo; Iván Baigorria atajó el tiro de Federico Funes y Gustavo Silva desvió su remate.
Clasificado: Libertad de Sunchales

Llave 8
15/04/2007 en Morteros: 9 de Julio de Morteros 2 (Sebastián Rovira y Cristian Pizarro), Boca Unidos de Corrientes 2 (Cristian Núñez y Walter Alarcón)
22/04/2007 en Corrientes: Boca Unidos de Corrientes 3 (Cristian Núñez 2 y Silvio Giovenale), 9 de Julio de Morteros 2 (Mariano Cambursano y Ezequiel Carballo)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes.
Clasificado: Boca Unidos de Corrientes

Llave 9
15/04/2007 en Santiago del Estero: Central Córdoba de Santiago del Estero 2 (Mariano Guzmán y Javier Contreras), Crucero del Norte de Garupá 0
22/04/2007 en Garupá: Crucero del Norte de Garupá 3 (Ariel Suligoy 2 (1p) y Luis Peña), Central Córdoba de Santiago del Estero 2 (Gustavo García y Rubén Molina)
Clasificado: Central Córdoba de Santiago del Estero

Clasificados para la Fase Final: CIPOLLETTI (Río Negro); BELLA VISTA (Bahía Blanca); RACING AC (Olavarría); GUARANÍ ANTONIO FRANCO (Posadas); DEPORTIVO MAIPÚ (Mendoza); JUVENTUD UNIDA (Gualeguaychú); LIBERTAD (Sunchales); BOCA UNIDOS (Corrientes) y CENTRAL CÓRDOBA (Santiago del Estero)

Fase Final
1er. Ascenso

Nota: La foto, que acompaña la entrega, pertenece a los festejos de los jugadores de Cipolletti de Río Negro en el encuentro final ante Racing AC de Olavarría.

Posiciones Generales de los 14 equipos clasificados a la Fase Final: Cipolletti de Río Negro 60 puntos; Deportivo Maipú de Mendoza 52; Central Córdoba de Santiago del Estero 50; Libertad de Sunchales y Boca Unidos de Corrientes 46; Crucero del Norte de Garupá y Racing AC de Olavarría 45; Independiente de Neuquén 43; Bella Vista de Bahía Blanca 42; El Linqueño de Lincoln y Juventud Unida de Gualeguaychú 41; Textil Mandiyú de Corrientes 39; Cadetes de San Martín de Mar del Plata y Guaraní Antonio Franco de Posadas 33.

Participantes
Cipolletti (Cipolletti – Río Negro)
Crucero del Norte (Garupá – Misiones)
Guaraní Antonio Franco (Posadas – Misiones)
Independiente (Neuquén – Neuquén)
Racing AC (Olavarría – Provincia de Buenos Aires)
Nota: Cipolletti de Río Negro jugó directamente en la Final

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación, con un total de 3 etapas. En caso de igualdad en puntos y goles se ejecutaron disparos desde el punto de penal.

Cuartos de Final

Partidos de Ida
29/04/2007 en Posadas: Guaraní Antonio Franco de Posadas 2 (Marcio Barrios y Juan Balmaceda), Crucero del Norte de Garupá 2 (Ariel Suligoy y Dardo Romero)
29/04/2007 en Neuquén: Independiente de Neuquén 1 (Juan Vogliotti), Racing AC de Olavarría 3 (Carlos Robledo, Leonardo Serfaty y Gustavo Guevara)

Partidos de Vuelta
05/05/2007 en Garupá: Crucero del Norte de Garupá 2 (Ariel Suligoy 2), Guaraní Antonio Franco de Posadas 1 (Martin Yegros Tejada)
06/05/2007 en Olavarría: Racing AC de Olavarría 2 (Miguel González y Daniel Sánchez), Independiente de Neuquén 0

Semifinal

Partido de Ida
13/05/2007 en Olavarría: Racing AC de Olavarría 1 (Miguel González), Crucero del Norte de Garupá 0

Partido de Vuelta
20/05/2007 en Garupá: Crucero del Norte de Garupá 2 (Martín Escobar Fretes y Darío Piñeyro), Racing AC de Olavarría 1 (Miguel González)
Nota: En definición por penales, ganó Racing AC de Olavarría por 9-8. Para Crucero del Norte convirtieron: Dardo Romero, Pedro Brítez, Adrián Baron, Ariel Suligoy, Rodrigo Gómez, Luis Peña, Juan A. Cabrera y Martín Escobar Fretes. Marcos Coronda atajó el tiro de Ariel Aldecoa y Sergio Saucedo desvió su remate. Para Racing AC convirtieron: Pedro Esquivel, Martín Ferrario, Roberto Tucker, Walter Linares, Cristian Di Pangrazio, Gustavo Guevara, Daniel Sánchez, Marcos Coronda y Darío Santellán. Miguel González desvió su remate.

Final

Partido de Ida
27/05/2007 en Olavarría: Racing AC de Olavarría 2 (Walter Linares y Roberto Tucker), Cipolletti de Río Negro 1 (Bruno Weisser)

Partido de Vuelta
03/06/2007 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 2 (Oscar Padua 2), Racing AC de Olavarría 0

CAMPEÓN: CIPOLLETTI (Río Negro)

Fase Final
2do. Ascenso

Nota: La foto, que acompaña la entrega, pertenece a los festejos de los jugadores de Libertad de Sunchales que lograron el ascenso al Torneo Argentino “A”, ante Deportivo Maipú.

Posiciones Generales de los 14 equipos clasificados a la Fase Final: Cipolletti de Río Negro 60 puntos; Deportivo Maipú de Mendoza 52; Central Córdoba de Santiago del Estero 50; Libertad de Sunchales y Boca Unidos de Corrientes 46; Crucero del Norte de Garupá y Racing AC de Olavarría 45; Independiente de Neuquén 43; Bella Vista de Bahía Blanca 42; El Linqueño de Lincoln y Juventud Unida de Gualeguaychú 41; Textil Mandiyú de Corrientes 39; Cadetes de San Martín de Mar del Plata y Guaraní Antonio Franco de Posadas 33.

Participantes
Deportivo Maipú (Maipú – Mendoza)
El Linqueño (Lincoln – Provincia de Buenos Aires)
Juventud Unida (Gualeguaychú – Entre Ríos)
Libertad (Sunchales – Santa Fe)
Nota: Libertad de Sunchales ingresó en la Semifinal y Deportivo Maipú en la Final.

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación, con un total de 3 etapas. En caso de igualdad en puntos y goles se ejecutaron disparos desde el punto de penal.

Cuartos de Final

Partido de Ida
29/04/2007 en Gualeguaychú: Juventud Unida de Gualeguaychú 3 (Facundo Garmendia, Iván Bonzy y Fabián Bonzi), El Linqueño de Lincoln 2 (Emannuel Barboza y Martín García)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Gualeguaychú.

Partido de Vuelta
06/05/2007 en Lincoln: El Linqueño de Lincoln 1 (Germán Díaz), Juventud Unida de Gualeguaychú 0
Nota: En definición de penales, ganó El Linqueño 5-3. Para El Linqueño convirtieron: Luciano Millares, Andrés Alonso, Abdel Alé, Martín García y Germán Díaz. Para Juventud Unida convirtieron: Sebastián Godoy, Javier Lenciza y Facundo Garmendia. Guillermo Salas desvió su remate.

Semifinal

Partido de Ida
13/05/2007 en Lincoln: El Linqueño de Lincoln 1 (Emannuel Barboza), Libertad de Sunchales 2 (Gabriel Correa y Esteban Pereyra)

Partido de Vuelta
20/05/2007 en Sunchales: Libertad de Sunchales 2 (Luciano D’Antoni y Orlando Vera), El Linqueño de Lincoln 0

Final

Partido de Ida
27/05/2007 en Sunchales: Libertad de Sunchales 1 (Iván Delfino), Deportivo Maipú de Mendoza 0

Partido de Vuelta
03/06/2007 en Maipú: Deportivo Maipú de Mendoza 1 (Enzo Imbesi), Libertad de Sunchales 1 (Luciano D’Antoni)

CAMPEÓN: LIBERTAD (Sunchales – Santa Fe)

Fase Final
3er. Ascenso

Nota: La foto, que acompaña la entrega, pertenece a los festejos de los jugadores de Boca Unidos de Corrientes que lograron el ascenso al Torneo Argentino “A”, ante Central Córdoba de Santiago del Estero.

Posiciones Generales de los 14 equipos clasificados a la Fase Final: Cipolletti de Río Negro 60 puntos; Deportivo Maipú de Mendoza 52; Central Córdoba de Santiago del Estero 50; Libertad de Sunchales y Boca Unidos de Corrientes 46; Crucero del Norte de Garupá y Racing AC de Olavarría 45; Independiente de Neuquén 43; Bella Vista de Bahía Blanca 42; El Linqueño de Lincoln y Juventud Unida de Gualeguaychú 41; Textil Mandiyú de Corrientes 39; Cadetes de San Martín de Mar del Plata y Guaraní Antonio Franco de Posadas 33.

Participantes
Bella Vista (Bahía Blanca – Provincia de Buenos Aires)
Boca Unidos (Corrientes – Corrientes)
Cadetes de San Martín (Mar del Plata – Provincia de Buenos Aires)
Central Córdoba (Santiago del Estero – Santiago del Estero)
Textil Mandiyú (Corrientes – Corrientes)
Nota: Central Córdoba de Santiago del Estero ingreso directamente en la Final.

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación, con un total de 3 etapas. En caso de igualdad en puntos y goles se ejecutaron disparos desde el punto de penal.

Cuartos de Final

Partidos de Ida
29/04/2007 en Mar del Plata: Cadetes de San Martín de Mar del Plata 4, Bella Vista de Bahía Blanca 0
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
29/04/2007 en Corrientes: Textil Mandiyú de Corrientes 2 (Osvaldo Mendoza Sosa y Oscar Bauza), Boca Unidos de Corrientes 3 (Silvio Giovenale 2 y Cristian Núñez)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes.

Partidos de Vuelta
05/05/2007 en Bahía Blanca: Bella Vista de Bahía Blanca 3 (Javier Muñoz (p), Horacio Schumacher y Lucas Machain), Cadetes de San Martín de Mar del Plata 3 (Martín Gallego, Alejandro Aguirre y Román Torres)
06/05/2007 en Corrientes: Boca Unidos de Corrientes 4 (Cristian Núñez 2, Gerardo Gómez y Manuel Altamirano), Textil Mandiyú de Corrientes 2 (Osvaldo Mendoza Sosa y Lisandro Beratz)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes.

Semifinal

Partido de Ida
13/05/2007 en Mar del Plata: Cadetes de San Martín de Mar del Plata 2 (Mariano Felices y Román Torres), Boca Unidos de Corrientes 3 (Matías Padilla, Cristian Núñez y Eric Villalba)
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.

Partido de Vuelta
20/05/2007 en Corrientes: Boca Unidos de Corrientes 2 (Walter Alarcón y Sergio Rojas), Cadetes de San Martín de Mar del Plata 1 (Mauricio Villa)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes.

Final

Partido de Ida
27/05/2007 en Corrientes: Boca Unidos de Corrientes 1 (Víctor M. Galarza), Central Córdoba de Santiago del Estero 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes.

Partido de Vuelta
03/06/2007 en Santiago del Estero: Central Córdoba de Santiago del Estero 0, Boca Unidos de Corrientes 2 (Silvio Giovenale (p) y Cristian Núñez)

CAMPEÓN: BOCA UNIDOS (Corrientes – Corrientes)

Fase Promocional
Llave 1

Nota: La foto, que acompaña la entrega, pertenece a una formación de Cadetes de San Martín que mantuvieron la categoría.

Posiciones Generales de la Zona “A”: Cipolletti de Río Negro 60 puntos; Independiente de Neuquén 43; Racing Club de Trelew 42; Deportivo Madryn de Puerto Madryn 40; Cruz del Sur de Ñirihuau 34; Deportivo Roca de General Roca 30; Huracán de Comodoro Rivadavia 29 y Alianza de Cutral Co 23
Nota: Huracán de Comodoro Rivadavia jugó partidos para evitar la Promoción con un equipo de la Zona “B”.
Nota: Alianza de Cutral Co jugó partidos para evitar el Descenso con un equipo de la Zona “B”.

Posiciones Generales de la Zona “B”: Alvarado de Mar del Plata y Racing AC de Olavarría 45 puntos: Bella Vista de Bahía Blanca 42; Villa del Parque de Necochea 39; Grupo Universitario de Tandil 37; Sporting de Punta Alta 34; Cadetes de San Martín de Mar del Plata 33 y Deportivo Coreano de Lobos 21
Nota: Cadetes de San Martín jugó partidos para evitar la Promoción con un equipo de la Zona “A”.
Nota: Deportivo Coreano jugó partidos para evitar el Descenso con un equipo de la Zona “A”.

Participantes
Cadetes de San Martín (Mar del Plata – Provincia de Buenos Aires)
Huracán (Comodoro Rivadavia – Chubut)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación, en una etapa. En caso de igualdad en puntos y goles se ejecutaron disparos desde el punto de penal.

Partido de Ida
15/04/2007 en Comodoro Rivadavia: Huracán de Comodoro Rivadavia 3, Cadetes de San Martín de Mar del Plata 2
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.

Partido de Vuelta
22/04/2007 en Mar del Plata: Cadetes de San Martín de Mar del Plata 2, Huracán de Comodoro Rivadavia 1
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
Nota: En definición por penales, ganó Cadetes de San Martín 4-3.

Ganador de la Llave 1: CADETES DE SAN MARTÍN (Mar del Plata – Mar del Plata)

Fase Descenso
Llave 1

Nota: La foto, que acompaña la entrega, pertenece a una formación de Deportivo Coreano de Lobos que evitó el descenso directo.

Posiciones Generales de la Zona “A”: Cipolletti de Río Negro 60 puntos; Independiente de Neuquén 43; Racing Club de Trelew 42; Deportivo Madryn de Puerto Madryn 40; Cruz del Sur de Ñirihuau 34; Deportivo Roca de General Roca 30; Huracán de Comodoro Rivadavia 29 y Alianza de Cutral Co 23
Nota: Huracán de Comodoro Rivadavia jugó partidos para evitar la Promoción con un equipo de la Zona “B”.
Nota: Alianza de Cutral Co jugó partidos para evitar el Descenso con un equipo de la Zona “B”.

Posiciones Generales de la Zona “B”: Alvarado de Mar del Plata y Racing AC de Olavarría 45 puntos: Bella Vista de Bahía Blanca 42; Villa del Parque de Necochea 39; Grupo Universitario de Tandil 37; Sporting de Punta Alta 34; Cadetes de San Martín de Mar del Plata 33 y Deportivo Coreano de Lobos 21
Nota: Cadetes de San Martín jugó partidos para evitar la Promoción con un equipo de la Zona “A”.
Nota: Deportivo Coreano jugó partidos para evitar el Descenso con un equipo de la Zona “A”.

Participantes
Alianza (Cutral Co – Neuquén)
Deportivo Coreano (Lobos – Provincia de Buenos Aires)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación, en una etapa. En caso de igualdad en puntos y goles se ejecutaron disparos desde el punto de penal.

Partido de Ida
16/04/2007 en Lobos: Deportivo Coreano de Lobos 3 (Horacio Cáceres 2 y Miguel López), Alianza de Cutral Co 2 (Fabio Filareto e/c y Juan Abadie)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Lobos.

Partido de Vuelta
22/04/2007 en Cutral Co: Alianza de Cutral Co 2 (José Zapata y Matías Aguirre), Deportivo Coreano de Lobos 1 (Nicolás Blanco)
Nota: En definición por penales, ganó Deportivo Coreano 4-3. Para Alianza convirtieron: Federico Panei, Ángel Viedma y Matías Aguirre. Sebastián Barrios atajó los remates de Juan Abadié, José Zapata y Matías Aguirre. Para Deportivo Coreano convirtieron: Claudio Bustos, Horacio Cáceres, Darío Duete y Mauro García. El disparo de Juan Acuña fue atajado por Cristian León y el de Fabio Filareto pegó en un palo.

Ganador de la Llave 1: DEPORTIVO COREANO (Lobos – Provincia de Buenos Aires)

Fase Promocional
Llave 2

Nota: La foto, que acompaña la entrega, pertenece a jugadores de Juventud Alianza de San Juan en la temporada 2006/07.

Posiciones Generales de la Zona “C”: Deportivo Maipú de Mendoza 52 puntos; Sportivo 9 de Julio de Río Tercero 43; Estudiantes de Río Cuarto 42; Guaymallén de Rodeo de la Cruz 38; General Paz Juniors de Córdoba 37; Trinidad de San Juan 33;Juventud Alianza de San Juan 31 y AD Centenario de Centenario 24
Nota: Juventud Aliaza jugó partidos para evitar la Promoción con un equipo de la Zona “D”.
Nota: Centenario jugó partidos para evitar el Descenso con un equipo de la Zona “D”.

Posiciones Generales de la Zona “D”: Libertad de Sunchales 46 puntos; La Emilia de La Emilia 42; El Linqueño de Lincoln y Juventud Unida de Gualeguaychú 41; Gimnasia y Esgrima de Santa Fe 36; Patronato de Paraná 35; Sportivo AC de Las Parejas 34 y Atlético Uruguay de Concepción del Uruguay 28
Nota: Sportivo Las Parejas jugó partidos para evitar la Promoción con un equipo de la Zona “C”.
Nota: Atlético Uruguay jugó partidos para evitar el Descenso con un equipo de la Zona “C”.

Participantes
Juventud Alianza (San Juan – San Juan)
Sportivo AC (Las Parejas – Santa Fe)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación, en una etapa. En caso de igualdad en puntos y goles se ejecutaron disparos desde el punto de penal.

Partido de Ida
14/04/2007 en San Juan: Juventud Alianza de San Juan 1 (Cristian Del Castillo), Sportivo AC de Las Parejas 0

Partido de Vuelta
22/04/2007 en Las Parejas: Sportivo AC de Las Parejas 2 (Martín Bohive y Ubaldo Zamparutto (p)), Juventud Alianza de San Juan 1 (Juan P. Suraci)
Nota: En definición por penales, ganó Juventud Alianza 5-3. Para Sportivo AC convirtieron: Diego Retamozo, Crsitian Gorosito y Ubaldo Zamparutto. Falló Martín Palacios. Para Juventud Alianza convirtieron: Fabián González, Cristian Del Castillo, Jorge Morales, Sergio Fernández y Daniel Garipe.

Ganador de la Llave 2: JUVENTUD ALIANZA (San Juan – San Juan)

Fase Descenso
Llave 2

Nota: La foto, que acompaña la entrega, pertenece a uno de los encuentros de la serie.

Posiciones Generales de la Zona “C”: Deportivo Maipú de Mendoza 52 puntos; Sportivo 9 de Julio de Río Tercero 43; Estudiantes de Río Cuarto 42; Guaymallén de Rodeo de la Cruz 38; General Paz Juniors de Córdoba 37; Trinidad de San Juan 33;Juventud Alianza de San Juan 31 y AD Centenario de Centenario 24
Nota: Juventud Aliaza jugó partidos para evitar la Promoción con un equipo de la Zona “D”.
Nota: Centenario jugó partidos para evitar el Descenso con un equipo de la Zona “D”.

Posiciones Generales de la Zona “D”: Libertad de Sunchales 46 puntos; La Emilia de La Emilia 42; El Linqueño de Lincoln y Juventud Unida de Gualeguaychú 41; Gimnasia y Esgrima de Santa Fe 36; Patronato de Paraná 35; Sportivo AC de Las Parejas 34 y Atlético Uruguay de Concepción del Uruguay 28
Nota: Sportivo Las Parejas jugó partidos para evitar la Promoción con un equipo de la Zona “C”.
Nota: Atlético Uruguay jugó partidos para evitar el Descenso con un equipo de la Zona “C”.

Participantes
AD Centenario (Centenario – Neuquén)
Atlético Uruguay (Concepción del Uruguay – Entre Ríos)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación, en una etapa. En caso de igualdad en puntos y goles se ejecutaron disparos desde el punto de penal.

Partido de Ida
15/04/2007 en Centenario: AD Centenario 1 (Pablo Cides), Atlético Uruguay de Concepción del Uruguay 0

Partido de Vuelta
22/04/2007 en Concepción del Uruguay: Atlético Uruguay de Concepción del Uruguay 4 (Víctor Balbi 2, Claudio Ugón y Gustavo Mosquera), AD Centenario de Centenario 1 (Roberto Pompei)

Ganador de la Llave 2: ATLÉTICO URUGUAY (Concepción del Uruguay – Entre Ríos)

Promoción con Argentino "C"
Llave 1

Nota: La foto, que acompaña la entrega, pertenece al partido revancha entre ambos equipos.

Participantes
Atlético Famaillá (Famaillá – Tucumán)
Sarmiento (Resistencia – Chaco)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación, en una etapa. En caso de igualdad en puntos y goles el equipo del Torneo Argentino “B” mantenía la categoría.

Partido de Ida
20/05/2007 en Famaillá: Atlético Famaillá de Famaillá 2, Sarmiento de Resistencia 2 (Emiliano Giletta y Alfredo Ford (p))

Partido de Vuelta
27/05/2007 en Fontana: Sarmiento de Resistencia 0, Atlético Famaillá de Famaillá 1 (Rubén Luna)
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Fontana.

Ganador de la Llave 1: ATLÉTICO FAMAILLÁ (Famaillá – Tucumán)

Promoción con Argentino "C"
Llave 2

Nota: La foto, que acompaña la entrega, pertenece a Defensores de Salto en la temporada 2006/07.

Participantes
Defensores de Salto (Salto – Provincia de Buenos Aires)
Sportivo AC (Las Parejas – Santa Fe)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación, en una etapa. En caso de igualdad en puntos y goles el equipo del Torneo Argentino “B” mantenía la categoría.

Partido de Ida
20/05/2007 en Salto: Defensores de Salto 1, Sportivo AC de Las Parejas 1 (Martín Bohive)

Partido de Vuelta
26/05/2007 en Las Parejas: Sportivo AC de Las Parejas 1, Defensores de Salto 3

Ganador de la Llave 2: DEFENSORES DE SALTO (Salto – Provincia de Buenos Aires)

Promoción con Argentino "C"
Llave 3

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a FC Tres Algarrobos.

Participantes
FC Tres Algarrobos (Tres Algarrobos – Provincia de Buenos Aires)
Huracán (Comodoro Rivadavia – Chubut)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación, en una etapa. En caso de igualdad en puntos y goles el equipo del Torneo Argentino “B” mantenía la categoría.

Partido de Ida
20/05/2007 en Tres Algarrobos: FC Tres Algarrobos 1, Huracán de Comodoro Rivadavia 0

Partido de Vuelta
27/05/2007 en Comodoro Rivadavia: Huracán de Comodoro Rivadavia 1 (Noé Ríos), FC Tres Algarrobos de Tres Algarrobos 2 (Raúl Gómez y Pedro Giannini (p))
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.

Ganador de la Llave 3: FC TRES ALGARROBOS (Tres Algarrobos – Provincia de Buenos Aires)

Promoción con Argentino "C"
Llave 4

Nota: La foto, que acompaña la entrega, pertenece al partido decisivo jugado en Salta.

Participantes
Atlético Argentino (San José – Mendoza)
Gimnasia y Tiro (Salta – Salta)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación, en una etapa. En caso de igualdad en puntos y goles el equipo del Torneo Argentino “B” mantenía la categoría.

Partido de Ida
20/05/2007 en San José: Atlético Argentino de San José 2 (Federico Díaz 2 (1p)), Gimnasia y Tiro de Salta 2 (Lucas Jara y Guillermo Rotger)

Partido de Vuelta
27/05/2007 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 1 (Emanuel Torres), Atlético Argentino de San José 0

Ganador de la Llave 4: GIMNASIA Y TIRO (Salta – Salta)

Promoción con Argentino "C"
Llave 5

Nota: La foto, que acompaña la entrega, pertenece Colegiales de Concordia en la temporada 2006/07.

Participantes
Atlético Uruguay (Concepción del Uruguay – Entre Ríos)
Colegiales (Concordia – Entre Ríos)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación, en una etapa. En caso de igualdad en puntos y goles el equipo del Torneo Argentino “B” mantenía la categoría.

Partido de Ida
20/05/2007 en Concordia: Colegiales de Concordia 3 (Santiago Portillo y Diego Jara 2), Atlético Uruguay de Concepción del Uruguay 0
Nota: Se jugó en cancha de Libertad de Concordia.

Partido de Vuelta
27/05/2007 en Concepción del Uruguay: Atlético Uruguay de Concepción del Uruguay 2 (Gustavo Mosquera y Gabriel Gallegos (p)), Colegiales de Concordia 2 (Diego Jara 2)

Ganador de la Llave 5: COLEGIALES (Concordia – Entre Ríos)

Promoción con Argentino "C"
Llave 6

Nota: La foto, que acompaña la entrega, pertenece a los festejos de Deportivo Coreano por mantener la categoría.

Participantes
Deportivo Coreano (Lobos – Provincia de Buenos Aires)
Unión (Mar del Plata – Provincia de Buenos Aires)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación, en una etapa. En caso de igualdad en puntos y goles el equipo del Torneo Argentino “B” mantenía la categoría.

Partido de Ida
20/05/2007 en Mar del Plata: Unión de Mar del Plata 0, Deportivo Coreano de Lobos 1 (Carlos Blasco)
Nota: Se jugó en cancha de Kimberley de Mar del Plata.

Partido de Vuelta
26/05/2007 en Lobos: Deportivo Coreano de Lobos 2 (Claudio Bustos y Nicolás Bianco), Unión de Mar del Plata 1 (Jesús Collantes)

Ganador de la Llave 6: DEPORTIVO COREANO (Lobos – Provincia de Buenos Aires)