El contenido de esta página requiere una versión más reciente de Adobe Flash Player.

Obtener Adobe Flash Player


























































TORNEO DEL INTERIOR
2006/07

El Torneo del Interior (TDI) conocido también como Torneo Argentino “C”, es un campeonato de fútbol ubicado en el 5to. nivel y organizado por el Consejo Federal de la AFA. En 2007 se desarrolló la 2da. Temporada del Torneo del Interior, otorgó 3 ascensos directos al Torneo Argentino “B” 2007/08.
1ra. Fase o Fase de Grupos: Participaron 218 equipos que se dividieron en 57 zonas (47 zonas de 4 equipos y 10 zonas de 3 equipos), dependiendo de su cercanía geográfica; donde se enfrentaron entre ellos a partidos de ida y vuelta. Los 1ros. cada grupo de (57 equipos) y los 39 mejores 2dos de los grupos de 4 equipos (39 equipos). En total 96 equipos, que clasificaron a la 2da. Fase.
Fase Eliminatoria: Los 96 clasificados se dividieron en 3 grupos de llaves eliminatorias (de 32 equipos cada una), a fin de determinar 3 campeones simultáneamente, y se enfrentaron en eliminatorias a doble partido.
Ascensos: Los equipos que resultaron campeones ascendían al Torneo Argentino “B” 2007/08, mientras que los perdedores de las finales se enfrentaron en partidos de Promoción con equipos del Torneo Argentino “B” (3 promociones). Los perdedores de las semifinales (6 equipos) se enfrentaron a doble partido a final de clasificar otros 3 equipos para jugar Promociones con equipos del Torneo Argentino “B” (en total 6 promociones)
En esta entrega va el resumen de la Zona 1 de la 1ra. Fase del Torneo Argentino “C” que fue ganada por Deportivo Chilecito de Chilecito (Mendoza), que clasificó a la Fase Eliminatoria.
Fuente: josecarluccio.blogspot.com

PARTICIPACIÓN CORRENTINA

Por la Liga Correntina de Fútbol participaron los clubes Ferroviario, viejo animador de estos certámenes y Róbinson, quien es debutante absoluto. Al primero le fue un poco mejor que al segundo, pero ninguno de los dos ha logrado el ascenso a una categoróa superior.

Nota: La foto de la izquierda corresponde a una de las formaciones del Club Sportivo Ferroviario y la foto de la derecha, a un encuentro en el que participó el Club Deportivo Róbinson, ambos de la capital correntina, participantes del Torneo del Interior 2007, también llamado Argentino "C".

1ra. Fase
Zona 1

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece Deportivo Chilecito de Chilecito.

Participantes
Deportivo Chilecito (Chilecito – Mendoza)
Escuela Deportiva Junín (Junín – Mendoza)
Oriental Argentino (Rivadavia – Mendoza)

Posiciones Zona 1: Deportivo Chilecito de Chilecito 7 puntos; Oriental Argentino de Rivadavia 6 y Escuela Deportiva Junín de Junín 4
Nota: El primero clasificó a la Fase Eliminatoria.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
21/01/2007 en Junín: Escuela Deportiva Junín de Junín 6 (Pastrán 2 (1p), Javier Molina, Donaire e/c, Muñoz y Morán), Oriental Argentino de Rivadavia 1 (Gutiérrez (p))
Nota: Se jugó en el Polideportivo de Junín.
Libre: Deportivo Chilecito de Chilecito

2da. Fecha
07/02/2007 en Chilecito: Deportivo Chilecito de Chilecito 1 (Vázquez), Escuela Deportiva Junín de Junín 1 (Stipech)
Libre: Oriental Argentino de Rivadavia

3ra. Fecha
04/02/2007 en Rivadavia: Oriental Argentino de Rivadavia 3 (Diego Moyano 2 y Daniel Méndez (p)), Deportivo Chilecito de Chilecito 5 (Diego Vilchez, Martín Sabas, Matías Garay e/c y Gabriel Navas 2)
Nota: Se jugó en cancha de Centro Deportivo Rivadavia de Rivadavia.
Libre: Escuela Deportiva Junín de Junín

4ta. Fecha
11/02/2007 en Rivadavia: Oriental Argentino de Rivadavia 2 (Paulo Méndez 2), Escuela Deportiva Junín de Junín 1 (Abba)
Nota: Se jugó en cancha de Centro Deportivo Rivadavia de Rivadavia.
Libre: Deportivo Chilecito de Chilecito

5ta. Fecha
18/02/2007 en Junín: Escuela Deportiva Junín de Junín 2, Deportivo Chilecito de Chilecito 3
Libre: Oriental Argentino de Rivadavia

6ta. Fecha
25/02/2007 en Chilecito: Deportivo Chilecito de Chilecito 2 (Martín Sabas y Diego Vilchez), Oriental Argentino de Rivadavia 3 (Diego Moyano 2 y Vázquez e/c)
Libre: Escuela Deportiva Junín de Junín

Ganador de la Zona 1: DEPORTIVO CHILECITO (Chilecito – Mendoza)

1ra. Fase
Zona 2

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece Unión Social y Deportiva Bowen de Bowen.

Participantes
Huracán Las Heras (Las Heras – Mendoza)
Sportivo Pedal Club (San Rafael – Mendoza)
Unión Social y Deportiva Bowen (Bowen – Mendoza)

Posiciones Zona 2: Unión Social y Deportiva Bowen de Bowen 9 puntos; Huracán Las Heras de Las Heras 7 y Sportivo Pedal Club de San Rafael 1
Nota: El primero clasificó a la Fase Eliminatoria.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
21/01/2007 en San Rafael: Sportivo Pedal Club de San Rafael 1 (Díaz), Huracán Las Heras de Las Heras 1 (Hernán Guerra)
Libre: Unión Social y Deportiva Bowen de Bowen

2da. Fecha
28/01/2007 en Bowen. Unión Social y Deportiva Bowen de Bowen 3 (Figueroa, Orozco y Barrera), Sportivo Pedal Club de San Rafael 1 (Ontiveros)
Libre: Huracán Las Heras de Las Heras

3ra. Fecha
04/02/2007 en Las Heras: Huracán Las Heras de Las Heras 2 (Quevedo y Alvarado), Unión Social y Deportiva Bowen de Bowen 0
Libre: Sportivo Pedal Club de San Rafael

4ta. Fecha
11/02/2007 en Las Heras: Huracán Las Heras de Las Heras 2 (Hernán Guerra y Darío Zárate), Sportivo Pedal Club de San Rafael 0
Libre: Unión Social y Deportiva Bowen de Bowen

5ta. Fecha
18/02/2007 en Monte Comán: Sportivo Pedal Club de San Rafael 0, Unión Social y Deportiva Bowen de Bowen 1
Nota: Se jugó en cancha de San Martín de Monte Comán
Libre: Huracán Las Heras de Las Heras

6ta. Fecha
25/02/2007 en General Alvear: Unión Social y Deportiva Bowen de Bowen 1 (Darío Figueroa), Huracán Las Heras de Las Heras 0
Nota: Se jugó en cancha de Sport Club Pacífico de General Alvear.
Libre: Sportivo Pedal Club de San Rafael

Ganador de la Zona 2: UNIÓN SOCIAL Y DEPORTIVA BOWEN (Bowen – Mendoza)

1ra. Fase
Zona 3

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece Sportivo Juan Bautista Del Bono de Rivadavia.

Participantes
Gutiérrez SC (Maipú – Mendoza)
Leonardo Murialdo (Villa Nueva – Mendoza)
Sportivo Juan Bautista Del Bono (Rivadavia – San Juan)
Sportivo Peñarol (Chimbas – San Juan)

Posiciones Zona 3: Sportivo Juan Bautista Del Bono de Rivadavia 13 puntos; Sportivo Peñarol de Chimbas 11; Gutiérrez SC de Maipú 7 y Leonardo Murialdo de Villa Nueva 2
Nota: Los dos primeros clasificaron a la Fase Eliminatoria.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
21/01/2007 en Chimbas: Sportivo Peñarol de Chimbas 1 (Cristian Pérez), Sportivo Juan Bautista Del Bono de Rivadavia 0
21/01/2007 en Maipú: Gutiérrez SC 2 (Julio Marinilli y Peralta), Leonardo Murialdo de Villa Nueva 2 (Juan Rivamar y Facundo Sassi)

2da. Fecha
27/01/2007 en Rivadavia: Sportivo Juan Bautista Del Bono de Rivadavia 2 (Gustavo Pacheco y Juan Ruiz), Gutiérrez SC de Maipú 1 (Walter Muñoz)
28/01/2007 en Villa Nueva: Leonardo Murialdo de Villa Nueva 0, Sportivo Peñarol de Chimbas 0

3ra. Fecha
03/02/2007 en Villa Nueva: Leonardo Murialdo de Villa Nueva 1 (Facundo Sassi), Sportivo Juan Bautista Del Bono de Rivadavia 3 (Juan Ruiz y Gustavo Pacheco 2 (1p))
04/02/2007 en Chimbas: Sportivo Peñarol de Chimbas 2 (Darío Leyes y Cristian Pérez), Gutiérrez SC de Maipú 0

4ta. Fecha
10/02/2007 en Rivadavia: Sportivo Juan Bautista Del Bono de Rivadavia 0, Sportivo Peñarol de Chimbas 0
10/02/2007 en Villa Nueva: Leonardo Murialdo de Villa Nueva 1 (Juan Tapia), Gutiérrez SC de Maipú 2 (Walter Muñoz y Roberto Meza)

5ta. Fecha
17/02/2007 en Maipú: Gutiérrez SC de Maipú 0, Sportivo Juan Bautista Del Bono de Rivadavia 1 (Marín)
18/02/2007 en Chimbas: Sportivo Peñarol de Chimbas 3 (Quiroga, Gustavo Delgado y Matías Garrido), Leonardo Murialdo de Villa Nueva 0

6ta. Fecha
23/02/2007 en Maipú: Gutiérrez SC de Maipú 1 (Silvio Macías), Sportivo Peñarol de Chimbas 0
25/02/2007 en Rivadavia: Sportivo Juan Bautista Del Bono de Rivadavia 3 (Eduardo González, Cristian Marín y Daniel Cejas), Leonardo Murialdo de Villa Nueva 1 (Mauricio Scaravilli (p))

Ganador de la Zona 3: SPORTIVO JUAN BAUTISTA DEL BONO (Rivadavia – San Juan)

1ra. Fase
Zona 4

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece Atlético Argentino de San José.

Participantes
Atlético Argentino (San José – Mendoza)
Deportivo Arizona (Arizona – San Luis)
General San Martín (Villa Mercedes – San Luis)
Sportivo Mercedes (Villa Mercedes – San Luis)

Posiciones Zona 4: Atlético Argentino de San José 13 puntos; Sportivo Mercedes de Villa Mercedes y Deportivo Arizona de Arizona 8 y General San Martín de Villa Mercedes 4
Nota: El primero clasificó a la Fase Eliminatoria.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
21/01/2007 en San José: Atlético Argentino de San José 1 (Javier Villaseca), Deportivo Arizona de Arizona 0
21/01/2007 en Villa Mercedes: Sportivo Mercedes de Villa Mercedes 1, General San Martín de Villa Mercedes 0

2da. Fecha
28/01/2007 en Villa Mercedes: General San Martín de Villa Mercedes 1 (Sandro Romero), Atlético Argentino de San José 0
28/01/2007 en Arizona: Deportivo Arizona de Arizona 0, Sportivo Mercedes de Villa Mercedes 0

3ra. Fecha
04/02/2007 en San José: Atlético Argentino de San José 0, Sportivo Mercedes de Villa Mercedes 0
04/02/2007 en Villa Mercedes: General San Martín de Villa Mercedes 0, Deportivo Arizona de Arizona 0

4ta. Fecha
11/02/2007 en Arizona: Deportivo Arizona de Arizona 0, Atlético Argentino de San José 4 (Yapura, González e/c, Darío Fiorentini y Ángel Andrade)
11/02/2007 en Villa Mercedes: General San Martín de Villa Mercedes 0, Sportivo Mercedes de Villa Mercedes 1

5ta. Fecha
18/02/2007 en San José: Atlético Argentino de San José 2 (Matías Minich 2 (1p)), General San Martín de Villa Mercedes 0
18/02/2007 en Villa Mercedes: Sportivo Mercedes de Villa Mercedes 0, Deportivo Arizona de Arizona 1

6ta. Fecha
25/02/2007 en Villa Mercedes: Sportivo Mercedes de Villa Mercedes 0, Atlético Argentino de San José 2 (Mario Solís y Matías Minich)
25/02/2007 en Arizona: Deportivo Arizona de Arizona 3, General San Martín de Villa Mercedes 1

Ganador de la Zona 4: ATLÉTICO ARGENTINO (San José – Mendoza)

1ra. Fase
Zona 5

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece Américo Tesorieri de La Rioja.

Participantes
Américo Tesorieri (La Rioja – La Rioja)
Andino SC (La Rioja – La Rioja)
Atlético Anguinán (Anguinán – La Rioja)
San Buenaventura (Vichigasta – La Rioja)

Posiciones Zona 5: Américo Tesorieri de La Rioja 15 puntos; Andino SC de La Rioja 10; San Buenaventura de Vichigasta 8 y Atlético Anguinán de Anguinán 1
Nota: Los dos primeros clasificaron a la Fase Eliminatoria.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
21/01/2007 en La Rioja: Andino SC de La Rioja 0, Américo Tesorieri de La Rioja 2 (Fernando Ramírez y Alexis Brizuela)
Nota: Se jugó en el estadio “Carlos A. Mercado Luna” de La Rioja.
21/01/2007 en Chilecito: San Buenaventura de Vichigasta 0, Atlético Anguinán de Anguinán 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlético Chilecito de Chilecito.

2da. Fecha
28/01/2007 en Anguinán: Atlético Anguinán de Anguinán 1 (Mauro Díaz), Andino SC de La Rioja 2 (Mario Carrizo y Fernando Gaitán)
Nota: Se jugó en el estadio “Dr. Eduardo Juárez” de Anguinán.
28/01/2007 en La Rioja: Américo Tesorieri de La Rioja 2 (Roberto Gaitán (p) y Fernando Ramírez), San Buenaventura de Vichigasta 1 (D. Mercado)
Nota: Se jugó en el estadio “Carlos A. Mercado Luna” de La Rioja.

3ra. Fecha
04/02/2007 en La Rioja: Andino SC de La Rioja 1 (Mario Carrizo), San Buenaventura de Vichigasta 0
Nota: Se jugó en el estadio “Carlos A. Mercado Luna” de La Rioja.
04/02/2007 en Anguinán: Atlético Anguinán de Anguinán 0, Américo Tesorieri de La Rioja 1 (Lucas Ceballos)
Nota: Se jugó en el estadio “Dr. Eduardo Juárez” de Anguinán.

4ta. Fecha
10/02/2007 en La Rioja: Américo Tesorieri de La Rioja 3, Andino SC de La Rioja 1
Nota: Se jugó en el estadio “Carlos A. Mercado Luna” de La Rioja.
11/02/2007 en Anguinán: Atlético Anguinán de Anguinán 2, San Buenaventura de Vichigasta 3
Nota: Se jugó en el estadio “Dr. Eduardo Juárez” de Anguinán.

5ta. Fecha
18/02/2007 en La Rioja: Andino SC de La Rioja 1, Atlético Anguinán de Anguinán 0
Nota: Se jugó en el estadio “Carlos A. Mercado Luna” de La Rioja.
18/02/2007 en Chilecito: San Buenaventura de Vichigasta 2 (Marcos Mucci y Carlos Biondi), Américo Tesorieri de La Rioja 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlético Chilecito de Chilecito.

6ta. Fecha
25/02/2007 en Chilecito: San Buenaventura de Vichigasta 1 (Carlos Biondi), Andino SC de La Rioja 1 (Damián Vidal)
Nota: Se jugó en cancha de Atlético Chilecito de Chilecito.
25/02/2007 en La Rioja: Américo Tesorieri de La Rioja 4 (Federico Molina, Miguel Mercado (p) y Fernando Ramírez 2), Atlético Anguinán de Anguinán 2 (Mauro Díaz y César Portugal)
Nota: Se jugó en el estadio “Carlos A. Mercado Luna” de La Rioja.

Ganador de la Zona 5: AMÉRICO TESORIERI (La Rioja – La Rioja)

1ra. Fase
Zona 6

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece San Lorenzo de Alem de Catamarca.

Participantes
Defensores del Norte (San Fernando del Valle de Catamarca – Catamarca)
Racing (Belén – Catamarca)
Rivadavia (Huaco – Catamarca)
San Lorenzo de Alem (San Fernando del Valle de Catamarca – Catamarca)

Posiciones Zona 6: San Lorenzo de Alem de Catamarca 11 puntos; Rivadavia de Huaco 7; Defensores del Norte de Catamarca y Racing de Belén 6
Nota: El primero clasificó a la Fase Eliminatoria.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
21/01/2007 en Andalgalá: Rivadavia de Huaco 1 (Claudio López), Racing de Belén 3 (Gabriel Jiménez 2 y Mauricio Lasa)
Nota: Se jugó en cancha de Tiro Federal de Andalgalá.
21/01/2007 en San Fernando del Valle de Catamarca: San Lorenzo de Alem de Catamarca 1 (Diego Tula), Defensores del Norte de Catamarca 0
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas” de San Fernando del Valle de Catamarca.

2da. Fecha
28/01/2007 en Belén: Racing de Belén 1 (Gabriel Jiménez), San Lorenzo de Alem de Catamarca 1 (Miguel Rizzardo)
Nota: Se jugó en cancha de Peñarol de Belén.
28/01/2007 en San Fernando del Valle de Catamarca: Defensores del Norte de Catamarca 2 (Hugo Córdoba y Sergio Altamirano (p)), Rivadavia de Huaco 2 (Diego Luna y Claudio López)
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas” de San Fernando del Valle de Catamarca.

3ra. Fecha
03/02/2007 en San Fernando del Valle de Catamarca: San Lorenzo de Alem de Catamarca 1, Rivadavia de Huaco 1
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas” de San Fernando del Valle de Catamarca.
04/02/2007 en Belén: Racing de Belén 1 (Mauricio Laza), Defensores del Norte de Catamarca 3 (Fernando Heredia, Marcelo Córdoba y Sergio Altamirano)
Nota: Se jugó en cancha de Peñarol de Belén.

4ta. Fecha
11/02/2007 en San Fernando del Valle de Catamarca: Defensores del Norte de Catamarca 0, San Lorenzo de Alem 2 (Nicolás Salcedo y Segundo Gutiérrez)
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas” de San Fernando del Valle de Catamarca.
11/02/2007 en Belén: Racing de Belén 0, Rivadavia de Huaco 0
Nota: Se jugó en cancha de Peñarol de Belén.

5ta. Fecha
18/02/2007 en San Fernando del Valle de Catamarca: San Lorenzo de Alem de Catamarca 2 (José Miranda e/c y Diego Tula), Racing de Belén 1 (Gabriel Jiménez (p))
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas” de San Fernando del Valle de Catamarca.
18/02/2007 en Andalgalá: Rivadavia de Huaco 1 (Nicolás Luna), Defensores del Norte de Catamarca 1 (Julio Bayón)
Nota: Se jugó en cancha de Tiro Federal de Andalgalá.

6ta. Fecha
25/02/2007 en Andalgalá: Rivadavia de Huaco 2 (Raúl Ovejero y Jorge Monrroy), San Lorenzo de Alem de Catamarca 1 (Claudio Luján)
Nota: Se jugó en cancha de Tiro Federal de Andalgalá.
25/02/2007 en San Fernando del Valle de Catamarca: Defensores del Norte de Catamarca 1 (Mario Rivadero), Racing de Belén 1 (Mauricio Lasa e/c)
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas” de San Fernando del Valle de Catamarca.

Ganador de la Zona 6: SAN LORENZO DE ALEM (San Fernando del Valle de Catamarca – Catamarca)

1ra. Fase
Zona 7

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece Sarmiento de La Banda.

Participantes
Deportivo La Merced (La Merced – Catamarca)
Independiente de Beltrán (Beltrán – Santiago del Estero)
Sarmiento (La Banda – Santiago del Estero)
Talleres (Frías – Santiago del Estero)

Posiciones Zona 7: Sarmiento de La Banda 16 puntos; Independiente de Beltrán 11; Deportivo La Merced de La Merced 4 y Talleres de Frías 3
Nota: Los dos primeros clasificaron a la Fase Eliminatoria.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
20/01/2007 en Valle Viejo: Deportivo La Merced 1 (Diego Savio), Talleres de Frías 2 (Oscar Niño y David Romero)
Nota: Se jugó en el estadio “Primo A. Prevedello” de Valle Viejo.
21/01/2007 en La Banda: Independiente de Beltrán 1 (Marcelo Salvatierra), Sarmiento de La Banda 1 (Rolando Mansilla)
Nota: Se jugó en cancha de Central Argentino de La Banda.

2da. Fecha
28/01/2007 en La Banda: Sarmiento de La Banda 2 (Luis González 2), Deportivo La Merced de La Merced 0
28/01/2007 en Frías: Talleres de Frías 1, Independiente de Beltrán 3

3ra. Fecha
04/02/2007 en La Banda: Independiente de Beltrán 1, Deportivo La Merced de La Merced 1
Nota: Se jugó en cancha de Sarmiento de La Banda.
04/02/2007 en Frías: Talleres de Frías 0, Sarmiento de La Banda 2

4ta. Fecha
11/02/2007 en La Banda: Sarmiento de La Banda 1, Independiente de Beltrán 0
11/02/2007 en Frías: Talleres de Frías 1 (Oscar Niño), Deportivo La Merced de La Merced 2 (Nelson Chazarreta y Marcelo Mendoza)

5ta. Fecha
17/02/2007 en Valle Viejo: Deportivo La Merced de La Merced 1 (Exequiel Díaz Elena), Sarmiento de La Banda 4 (Julio Santillán, Rafael Ledesma 2 y Diego Mánquez)
Nota: Se jugó en el estadio “Primo A. Prevedello” de Valle Viejo.
18/02/2007 en La Banda: Independiente de Beltrán 1, Talleres de Frías 0
Nota: Se jugó en cancha de Sarmiento de La Banda.

6ta. Fecha
24/02/2007 en Valle Viejo: Deportivo La Merced de La Merced 0, Independiente de Beltrán 1 (Wilson Morales)
Nota: Se jugó en el estadio “Primo A. Prevedello” de Valle Viejo.
25/02/2007 en La Banda: Sarmiento de La Banda 3, Talleres de Frías 1

Ganador de la Zona 7: SARMIENTO (La Banda – Santiago del Estero)

1ra. Fase
Zona 8

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece Talleres General Belgrano de Añatuya.

Participantes
Atlético Icaño (Icaño – Santiago del Estero)
Mitre (Santiago del Estero – Santiago del Estero)
Talleres General Belgrano (Añatuya – Santiago del Estero)
Unión Santiago (Santiago del Estero – Santiago del Estero)

Posiciones Zona 8: Talleres General Belgrano de Añatuya 11; Unión Santiago de Santiago del Estero 9; Mitre de Santiago del Estero 8 y Atlético Icaño de Icaño 3
Nota: Los dos primeros clasificaron a la Fase Eliminatoria.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
21/01/2007 en Santiago del Estero: Mitre de Santiago del Estero 0, Unión Santiago de Santiago del Estero 2 (Pablo Ledesma y Guillermo Migueles)
21/01/2007 en Añatuya: Atlético Icaño de Icaño 0, Talleres General Belgrano de Añatuya 0
Nota: Se jugó en el Centro Recreativo San Jorge de Añatuya.

2da. Fecha
27/01/2007 en Santiago del Estero: Unión Santiago de Santiago del Estero 1 (Mauricio Herrera), Atlético Icaño de Icaño 0
27/01/2007 en Añatuya: Talleres General Belgrano de Añatuya 2 (Soria y Pérez Rebuzzi), Mitre de Santiago del Estero 0

3ra. Fecha
02/02/2007 en Santiago del Estero: Unión Santiago de Santiago del Estero 1 (Jorge Aranda), Talleres General Belgrano de Añatuya 1 (Carlos Almirón)
03/02/2007 en Añatuya: Atlético Icaño de Icaño 2 (Pablo Quiñones y Cristian More), Mitre de Santiago del Estero 2 (Carlos Salvatierra 2)
Nota: Se jugó en el Centro Recreativo San Jorge de Añatuya.

4ta. Fecha
11/02/2007 en Santiago del Estero: Unión Santiago de Santiago del Estero 1, Mitre de Santiago del Estero 1
11/02/2007 en Añatuya: Talleres General Belgrano de Añatuya 3, Atlético Icaño de Icaño 2

5ta. Fecha
18/02/2007 en Santiago del Estero: Mitre de Santiago del Estero 4, Talleres General Belgrano de Añatuya 0
18/02/2007 en Añatuya: Atlético Icaño de Icaño 0, Unión Santiago de Santiago del Estero 0
Nota: Se jugó en el Centro Recreativo San Jorge de Añatuya.

6ta. Fecha
25/02/2007 en Santiago del Estero: Mitre de Santiago del Estero 6 (Rafael Rodríguez 2, Diego Gómez 2, Ramón Amaya (p) y Raúl Castaño), Atlético Icaño de Icaño 0
25/02/2007 en Añatuya: Talleres General Belgrano de Añatuya 2 (Daniel Soria y Tévez), Unión Santiago de Santiago del Estero 1 (Pablo Ledesma)

Ganador de la Zona 8: TALLERES GENERAL BELGRANO (Añatuya – Santiago del Estero)

1ra. Fase
Zona 9

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece Americano MyS de Carlos Pellegrini.

Participantes
Americano MyS (Carlos Pellegrini – Santa Fe)
Empalme (Empalme Villa Constitución – Santa Fe)
Juventud Pueyrredón (Venado Tuerto – Santa Fe)

Posiciones Zona 9: Americano MyS de Carlos Pellegrini 8 puntos; Empalme de Empalme Villa Constitución 5 y Juventud Pueyrredón de Venado Tuerto 2
Nota: El primero clasificó a la Fase Eliminatoria.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
21/01/2007 en Carlos Pellegrini: Americano MyS de Carlos Pellegrini 1, Juventud Pueyrredón de Venado Tuerto 1
Libre: Empalme de Empalme Villa Constitución

2da. Fecha
28/01/2007 en Empalme Villa Constitución: Empalme de Villa Constitución 1 (Esteban Lisi), Americano MyS de Carlos Pellegrini 4 (Emanuel Rolón (p), Damián Suárez, Maximiliano Franco y Germán Uliassi)
Libre: Juventud Pueyrredón de Venado Tuerto

3ra. Fecha
02/02/2007 en Venado Tuerto: Juventud Pueyrredón de Venado Tuerto 1, Empalme de Empalme Villa Constitución 1
Libre: Americano MyS de Carlos Pellegrini

4ta. Fecha
11/02/2007 en Venado Tuerto: Juventud Pueyrredón de Venado Tuerto 0, Americano MyS de Carlos Pellegrini 3
Libre: Empalme de Empalme Villa Constitución

5ta. Fecha
18/02/2007 en Carlos Pellegrini: Americano MyS de Carlos Pellegrini 2, Empalme de Empalme Villa Constitución 2
Libre: Juventud Pueyrredón de Venado Tuerto

6ta. Fecha
25/02/2007 en Empalme Villa Constitución: Empalme Villa Constitución de Empalme Villa Constitución 7, Juventud Pueyrredón de Venado Tuerto 2
Libre: Americano MyS de Carlos Pellegrini

Ganador de la Zona 9: AMERICANO MyS (Carlos Pellegrini – Santa Fe)

1ra. Fase
Zona 10

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece Sanjustino de San Justo.

Participantes
Colón de San Justo (San Justo – Santa Fe)
Ferrocarril del Estado (Rafaela – Santa Fe)
Sanjustino (San Justo – Santa Fe)
Sportivo Norte (Rafaela – Santa Fe)

Posiciones Zona 10: Sanjustino de San Justo 13 puntos; Sportivo Norte de Rafaela 10; Ferrocarril del Estado 7 y Colón de San Justo 3
Nota: El primero clasificó a la Fase Eliminatoria.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
21/01/2007 en San Justo: Colón de San Justo 2 (Mauricio Vigetti y Darío Hozgan), Sanjustino de San Justo 2 (Leandro Lovato 2)
21/01/2007 en Rafaela: Sportivo Norte de Rafaela 4 (Rodrigo Olivera, Silvio Acosta, Diego Valiente y Marcos Massoni), Ferrocarril del Estado 2 (José M. Abt 2 (1p))
Nota: Se jugó en cancha de Ben Hur de Rafaela.

2da. Fecha
28/01/2007 en Rafaela: Ferrocarril del Estado 2 (Diego Franco y Mariano Segovia), Colón de San Justo 1 (Fernando Moreira)
Nota: Se jugó en cancha de 9 de Julio de Rafaela.
28/01/2007 en San Justo: Sanjustino de San Justo 3 (Carlos Pereyra 2 y Eduardo Blessio), Sportivo Norte de Rafaela 2 (Lucio Virilli 2)

3ra. Fecha
03/02/2007 en San Justo: Colón de San Justo 2 (Iván Salteño y Leandro Bértola), Sportivo Norte de Rafaela 2 (Rodrigo Olivera y Diego Valiente)
03/02/2007 en Rafaela: Ferrocarril del Estado de Rafaela 0, Sanjustino de San Justo 2 (Carlos Pereyra 2)
Nota: Se jugó en cancha de 9 de Julio de Rafaela.

4ta. Fecha
10/02/2007 en Rafaela: Ferrocarril del Estado de Rafaela 3 (Mariano Segovia y Matías Franco 2) Sportivo Norte de Rafaela 2 (Lucio Virili y Rodrigo Olivera)
Nota: Se jugó en cancha de 9 de Julio de Rafaela.
11/02/2007 en San Justo: Sanjustino de San Justo 2 (Carlos Pereyra y Paolo Lobato), Colón de San Justo 0

5ta. Fecha
18/02/2007 en San Justo: Colón de San Justo 2 (Iván Salteño y Sabione), Ferrocarril del Estado de Rafaela 2 (Segovia 2)
18/02/2007 en Rafaela: Sportivo Norte de Rafaela 3 (Rodrigo Olivera, Silvio Acosta y Diego Valiente), Sanjustino de San Justo 1 (Gustavo Villalba)
Nota. Se jugó en cancha de 9 de Julio de Rafaela.

6ta. Fecha
25/02/2007 en Rafaela: Sportivo Norte de Rafaela 4 (Lucio Virili 2, Rodrigo Olivera y Silvio Acosta), Colón de San Justo 2 (Fernando Paredes 2)
Nota: Se jugó en cancha de Ben Hur de Rafaela.
25/02/2007 en San Justo: Sanjustino de San Justo 2 (Carlos Pereyra y Gustavo Villalba), Ferrocarril del Estado de Rafaela (Diego Franco)

Ganador de la Zona 10: SANJUSTINO (San Justo – Santa Fe)

1ra. Fase
Zona 11

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece Rivadavia de Venado Tuerto.

Participantes
Alumni (Casilda – Santa Fe)
Coronel Aguirre (Villa Gobernador Gálvez – Santa Fe)
Rivadavia (Venado Tuerto – Santa Fe)
Teodelina FBC (Teodolina – Santa Fe)

Posiciones Zona 11: Rivadavia de Venado Tuerto 13 puntos; Alumni de Casilda 11; Teodolina FBC de Teodelina 5 y Coronel Aguirre de Villa Gobernador Gálvez 2
Nota: El primero clasificó a la Fase Eliminatoria.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
21/01/2007 en Villa Gobernador Gálvez: Coronel Aguirre de Villa Gobernador Gálvez 1 (Hugo Fretes (p)), Alumni de Casilda 2 (Leonel Cubré 2)
Nota: Se jugó en el Polideportivo de la Cooperativa Integral de Villa Gobernador Gálvez.
21/01/2007 en Teodelina: Teodelina FBC de Teodelina 0, Rivadavia de Venado Tuerto 2 (Segovia y Pintos)

2da. Fecha
28/01/2007 en Venado Tuerto: Rivadavia de Venado Tuerto 2 (Venecia y Leandro Bernasconi), Coronel Aguirre de Villa Gobernador Gálvez 2 (Javier Mongelós y Hugo Fretes)
28/01/2007 en Casilda: Alumni de Casilda 4 (Avila, Leonel Cubré 2, Pirchio y Aloisio), Teodelina FBC de Teodelina 0

3ra. Fecha
04/02/2007 en Villa Gobernador Gálvez: Coronel Aguirre de Villa Gobernador Gálvez 0, Teodelina FBC de Teodelina 0
Nota. Se jugó en el Polideportivo de la Cooperativa Integral de Villa Gobernador Gálvez.
04/02/2007 en Venado Tuerto: Rivadavia de Venado Tuerto 2, Alumni de Casilda 0

4ta. Fecha
11/02/2007 en Casilda: Alumni de Casilda 5 (Pirchio 2 y Leandro Cubré 3), Coronel Aguirre de Villa Gobernador Gálvez 1 (Javier Lomo)
11/02/2007 en Venado Tuerto: Rivadavia de Venado Tuerto 1 (Dell’Orto), Teodelina FBC de Teodelina 0

5ta. Fecha
18/02/2007 en Villa Gobernador Gálvez: Coronel Aguirre de Villa Gobernador Gálvez 1, Rivadavia de Venado Tuerto 2
Nota: Se jugó en el Polideportivo de la Cooperativa Integral de Villa Gobernador Gálvez.
18/02/2007 en Teodelina: Teodelina FBC de Teodelina 1, Alumni de Casilda 1

6ta. Fecha
25/02/2007 en Teodelina: Teodelina FBC de Teodelina 4, Coronel Aguirre de Villa Gobernador Gálvez 2
25/02/2007 en Casilda: Alumni de Casilda 2, Rivadavia de Venado Tuerto 2

Ganador de la Zona 11: RIVADAVIA (Venado Tuerto – Santa Fe)

1ra. Fase
Zona 12

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece Libertad de San Jerónimo Norte.

Participantes
Argentino (San Carlos Centro – Santa Fe)
Argentino Quilmes (Rafaela – Santa Fe)
La Perla del Oeste (Recreo Sur – Santa Fe)
Libertad (San Jerónimo Norte – Santa Fe)

Posiciones Zona 12: Libertad de San Jerónimo Norte y La Perla del Oeste de Recreo Sur 10 puntos; Argentino de San Carlos Centro 6 y Argentino Quilmes de Rafaela 4
Nota: Los dos primeros clasificaron a la Fase Eliminatoria.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
21/01/2007 en San Jerónimo Norte: Libertad de San Jerónimo Norte 2 (Sebastián Córdoba y Walter Schinner), Argentino Quilmes de Rafaela 0
21/01/2007 en San Carlos Centro: Argentino de San Carlos Centro 2 (Fabricio Jullier y Mauro Martínez), La Perla del Oeste de Recreo Sur 2 (Valenzuela y Campana)

2da. Fecha
28/01/2007 en Recreo Sur: La Perla del Oeste de Recreo Sur 1 (Beltramo), Libertad de San Jerónimo Norte 1 (Coronel)
28/01/2007 en Rafaela: Argentino Quilmes de Rafaela 0, Argentino de San Carlos Centro 2 (Lucas Mansilla (p) y Jorge Batistela)

3ra. Fecha
04/02/2007 en San Jerónimo Norte: Libertad de San Jerónimo Norte 0, Argentino de San Carlos Centro 0
04/02/2007 en Recreo Sur: La Perla del Oeste de Recreo Sur 1 (Campana), Argentino Quilmes de Rafaela 1 (Maximiliano Coria)

4ta. Fecha
11/02/2007 en Rafaela: Argentino Quilmes de Rafaela 2 (Mauro Secchi y Sergio Quiroga (p)), Libertad de San Jerónimo Norte 4 (Sebastián Córdoba 3 y Javier Fabbre)
11/02/2007 en Recreo Sur: La Perla del Oeste de Recreo Sur 4 (Aramayo 2, Franco Anconetani y Sánchez), Argentino de San Carlos Centro 0

5ta. Fecha
18/02/2007 en San Jerónimo Norte: Libertad de San Jerónimo Norte 3, La Perla del Oeste de Recreo Sur 3
18/02/2007 en San Carlos Centro: Argentino de San Carlos Centro 0, Argentino Quilmes de Rafaela 1 (Sergio Quiroga)

6ta. Fecha
25/02/2007 en San Carlos Centro: Argentino de San Carlos Centro 3 (Marchini, Fabricio Jullier y Milacher (p)), Libertad de San Jerónimo Norte 3 (Kern, Córdoba y Favre)
25/02/2007 en Rafaela: Argentino Quilmes de Rafaela 2 (Suligoy y Boidi), La Perla del Oeste de Recreo Sur 4 (Franco Anconetani, Rillo, Acosta y Campana)

Ganador de la Zona 12: LIBERTAD (San Jerónimo Norte – Santa Fe)

1ra. Fase
Zona 13

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece Argentino Peñarol de Córdoba.

Participantes
Argentino Peñarol (Córdoba – Córdoba)
Las Palmas (Córdoba – Córdoba)
Sociedad Sportiva Devoto (Devoto – Córdoba)
Tiro Federal y Deportivo Morteros (Morteros – Córdoba)

Posiciones Zona 13: Argentino Peñarol de Córdoba 15 puntos; Tiro Federal y Deportivo Morteros de Morteros 10; Las Palmas de Córdoba 9 y Sociedad Sportiva Devoto de Devoto 1
Nota: Clasificaron a la Fase Eliminatoria.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
21/01/2007 en Córdoba: Las Palmas de Córdoba 1 (Gonzalo Romero (p)), Argentino Peñarol de Córdoba 3 (Germán Gigena 2 (1p) y Pablo Valero)
21/01/2007 en Devoto: Sociedad Sportiva Devoto de Devoto 2, Tiro Federal y Deportivo Morteros de Morteros 4

2da. Fecha
28/01/2007 en Morteros: Tiro Federal y Deportivo Morteros de Morteros 5, Las Palmas de Córdoba 0
28/01/2007 en Córdoba: Argentino Peñarol de Córdoba 3 (Alejandro Morra (p), Gastón Barrera y Walter Molina), Sociedad Sportiva Devoto de Devoto 0

3ra. Fecha
04/02/2007 en Córdoba: Las Palmas de Córdoba 1, Sociedad Sportiva Devoto de Devoto 0
04/02/2007 en Morteros: Tiro Federal y Deportivo Morteros de Morteros 2, Argentino Peñarol de Córdoba 1

4ta. Fecha
11/02/2007 en Córdoba: Argentino Peñarol de Córdoba 3 (Raúl Figueroa 2 y Héctor Morra), Las Palmas de Córdoba 0
11/02/2007 en Morteros: Tiro Federal y Deportivo Morteros de Morteros 1, Sociedad Sportiva Devoto de Devoto 1

5ta. Fecha
18/02/2007 en Córdoba: Las Palmas de Córdoba 1, Tiro Federal y Deportivo Morteros de Morteros 0
18/02/2007 en Devoto: Sociedad Sportiva Devoto de Devoto 0, Argentino Peñarol de Córdoba 1

6ta. Fecha
25/02/2007 en Devoto: Sociedad Sportiva Devoto de Devoto 3, Las Palmas de Córdoba 4
25/02/2007 en Córdoba: Argentino Peñarol de Córdoba 1 (Adrián Colazo), Tiro Federal y Deportivo Morteros de Morteros 0

Ganador de la Zona 13: ARGENTINO PEÑAROL (Córdoba – Córdoba)

1ra. Fase
Zona 14

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece Escuela Presidente Roca de Córdoba.

Participantes
Atlético San Basilio (San Basilio – Córdoba)
Complejo Deportivo Teniente Origone (Justiniano Posse – Córdoba)
Escuela Presidente Roca (Córdoba – Córdoba)
Fundación SyC San Jorge (Brinkmann – Córdoba)

Posiciones Zona 14: Escuela Presidente Roca de Córdoba 11 puntos; Fundación SyC San Jorge de Brinkmann 8; Complejo Deportivo Teniente Origone de Justiniano Posse y Atlético San Basilio de San Basilio 6
Nota: El primero clasificó a la Fase Eliminatoria.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
21/01/2007 en San Basilio: Atlético San Basilio de San Basilio 2, Complejo Deportivo Teniente Origone de Justiniano Posse 2
21/01/2007 en Córdoba: Escuela Presidente Roca de Córdoba 0, Fundación SyC San Jorge de Brinkmann 0

2da. Fecha
28/01/2007 en Brinkmann: Fundación SyC San Jorge de Brinkmann 0, Atlético San Basilio de San Basilio 0
28/01/2007 en Justiniano Posse: Complejo Deportivo Teniente Origone de Justiniano Posse 2, Escuela Presidente Roca de Córdoba 2

3ra. Fecha
04/02/2007 en San Basilio: Atlético San Basilio de San Basilio 1, Escuela Presidente Roca de Córdoba 3
04/02/2007 en Brinkmann: Fundación SyC San Jorge de Brinkmann 1, Complejo Deportivo Teniente Origone de Justiniano Posse 0

4ta. Fecha
11/02/2007 en Justiniano Posse: Complejo Deportivo Teniente Origone de Justiniano Posse 4, Atlético San Basilio de San Basilio 4
11/02/2007 en Brinkmann: Fundación SyC San Jorge de Brinkmann 4, Escuela Presidente Roca de Córdoba 0

5ta. Fecha
18/02/2007 en San Basilio: Atlético San Basilio de San Basilio 2, Fundación SyC San Jorge de Brinkmann 1
18/02/2007 en Córdoba: Escuela Presidente Roca de Córdoba 2, Complejo Deportivo Teniente Origone de Justiniano Posse 1

6ta. Fecha
25/02/2007 en Córdoba: Escuela Presidente Roca de Córdoba 3 (Daniel Cortés 2 y Franco Barbera), Atlético San Basilio de San Basilio 0
25/02/2007 en Justiniano Posse: Complejo Deportivo Teniente Origone de Justiniano Posse 2, Fundación SyC San Jorge de Brinkmann 0

Ganador de la Zona 14: ESCUELA PRESIDENTE ROCA (Córdoba – Córdoba)

1ra. Fase
Zona 15

 Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece San Martín de Monte Buey.

Participantes
Atenas (Río Cuarto – Córdoba)
Banda Norte (Río Cuarto – Córdoba)
Defensores de Juventud (Justiniano Posse – Córdoba)
San Martín (Monte Buey – Córdoba)

Posiciones Zona 15: San Martín de Monte Buey 12 puntos; Atenas de Río Cuarto 9; Banda Norte de Río Cuarto y Defensores de Juventud de Justiniano Posse 7
Nota: Los dos primeros clasificaron a la Fase Eliminatoria.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
19/01/2007 en Río Cuarto: Atenas de Río Cuarto 2 (Mauro Lagioia y Álvaro Machado), Banda Norte de Río Cuarto 1 (Juan López)
20/01/2007 en Justiniano Posse: Defensores de Juventud de Justiniano Posse 1, San Martín de Monte Buey 4

2da. Fecha
26/01/2007 en Río Cuarto: Atenas de Río Cuarto 2 (Mauro Lagioia y Nicolás Gatto), Defensores de Juventud de Justiniano Posse 0
28/01/2007 en Monte Buey: San Martín de Monte Buey 2 (Bustos 2), Banda Norte de Río Cuarto 1 (Bonetto)

3ra. Fecha
04/02/2007 en Monte Buey: San Martín de Monte Buey 2 (Correa y Sebastián Rolando), Atenas de Río Cuarto 1 (Darío Zárate)
04/02/2007 en Río Cuarto: Banda Norte de Río Cuarto 1, Defensores de Juventud de Justiniano Posse 1
Nota: Se jugó en cancha de Atenas de Río Cuarto.

4ta. Fecha
09/02/2007 en Río Cuarto: Banda Norte de Río Cuarto 2 (Ohanian y Juan López), Atenas de Río Cuarto 1 (Darío Zárate)
Nota: Se jugó en cancha de Atenas de Río Cuarto.
11/02/2007 en Monte Buey: San Martín de Monte Buey 0, Defensores de Juventud de Justiniano Posse 1 (Sebastián Puechagut)

5ta. Fecha
17/02/2007 en Río Cuarto: Banda Norte de Río Cuarto 4, San Martín de Monte Buey 1
Nota: Se jugó en cancha de Atenas de Río Cuarto.
18/02/2007 en Justiniano Posse: Defensores de Juventud de Justiniano Posse 1 (Giordano), Atenas de Río Cuarto 3 (Nicolás Gatto 2 y Zúñiga)

6ta. Fecha
24/02/2007 en Río Cuarto: Atenas de Río Cuarto 2, San Martín de Monte Buey 4
24/02/2007 en Justiniano Posse: Defensores de Justiniano Posse 2, Banda Norte de Río Cuarto 1

Ganador de la Zona 15: SAN MARTÍN (Monte Buey – Córdoba)

1ra. Fase
Zona 16

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece Deportivo El Galpón.

Participantes
Deportivo El Galpón (El Galpón – Salta)
Deportivo Estrella (Taco Pozo – Chaco)
Mitre (Salta – Salta)
Sportivo Alberdi (Libertador General San Martín – Jujuy)

Posiciones Zona 16: Deportivo El Galpón de El Galpón 11; Sportivo Alberdi de Libertador General San Martín y Deportivo Estrella de Taco Pozo 8 y Mitre de Salta 6
Nota: Los dos primeros clasificaron a la Fase Eliminatoria.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
21/01/2007 en Metán: Deportivo El Galpón de El Galpón 3, Mitre de Salta 2
21/01/2007 en Taco Pozo: Deportivo Estrella de Taco Pozo 1, Sportivo Alberdi de Libertador General San Martín 1 (Alejandro Guiñazú)

2da. Fecha
28/01/2007 en Libertador General San Martín: Sportivo Alberdi de Libertador General San Martín , Deportivo El Galpón de El Galpón
28/01/2007 en Salta: Mitre de Salta , Deportivo Estrella de Taco Pozo

3ra. Fecha
04/02/2007 en Metán: Deportivo El Galpón de El Galpón , Deportivo Estrella de Taco Pozo
04/02/2007 en Libertador General San Martín: Sportivo Alberdi de Libertador General San Martín , Mitre de Salta

4ta. Fecha
11/02/2007 en Salta: Mitre de Salta , Deportivo El Galpón de El Galpón
11/02/2007 en Libertador General San Martín: Sportivo Alberdi de Libertador General San Martín , Deportivo Estrella de Taco Pozo

5ta. Fecha
18/02/2007 en Metán: Deportivo El Galpón de El Galpón 2, Sportivo Alberdi de Libertador General San Martín 2
18/02/2007 en Taco Pozo: Deportivo Estrella de Taco Pozo 3, Mitre de Salta 1

6ta. Fecha
25/02/2007 en Taco Pozo: Deportivo Estrella de Taco Pozo 2, Deportivo El Galpón de El Galpón 1
25/02/2007 en Salta: Mitre de Salta 1, Sportivo Alberdi de Libertador General San Martín 2

Ganador de la Zona 16: DEPORTIVO EL GALPÓN (El Galpón – Salta)

1ra. Fase
Zona 17

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece Sanidad de Salta.

Participantes
Islas Malvinas (General Güemes – Salta)
Juventud Unida (Rosario de Lerma – Salta)
La Florida (Loro Huasi – Salta)
Sanidad (Salta – Salta)

Posiciones Zona 17: Sanidad de Salta y Juventud Unida de Rosario de Lerma 10 puntos; Islas Malvinas de General Güemes 5 y La Florida de Loro Huasi 4
Nota: Los dos primeros clasificaron a la Fase Eliminatoria.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
21/01/2007 en Salta: Sanidad de Salta 1, La Florida de Loro Huasi 1
21/01/2007 en Rosario de Lerma: Juventud Unida de Rosario de Lerma 3, Islas Malvinas de General Güemes 1

2da. Fecha
28/01/2007 en General Güemes: Islas Malvinas de General Güemes 1, Sanidad de Salta 3
28/01/2007 en Cafayate: La Florida de Loro Huasi 0, Juventud Unida de Rosario de Lerma 0

3ra. Fecha
04/02/2007 en Salta: Sanidad de Salta , Juventud Unida de Rosario de Lerma
04/02/2007 en General Güemes: Islas Malvinas de General Güemes , La Florida de Loro Huasi

4ta. Fecha
11/02/2007 en Cafayate: La Florida de Loro Huasi , Sanidad de Salta
11/02/2007 en General Güemes: Islas Malvinas de General Güemes , Juventud Unida de Rosario de Lerma

5ta. Fecha
18/02/2007 en Salta: Sanidad de Salta 2, Islas Malvinas de General Güemes 1
18/02/2007 en Rosario de Lerma: Juventud Unida de Rosario de Lerma 1, La Florida de Loro Huasi 0

6ta. Fecha
25/02/2007 en Rosario de Lerma: Juventud Unida de Rosario de Lerma 1, Sanidad de Salta 1
25/02/2007 en Cafayate: La Florida de Loro Huasi 0, Islas Malvinas de General Güemes 0

Ganador de la Zona 17: SANIDAD (Salta – Salta)

1ra. Fase
Zona 18

 Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Río Negro de La Mendieta.

Participantes
Atlético Cuyaya (San Salvador de Jujuy – Jujuy)
Atlético El Carmen (El Carmen – Jujuy)
Barrio Obrero (Joaquín V. González – Salta)
Río Grande (La Mendieta – Jujuy)

Posiciones Zona 18: Río Grande de La Mendieta 11 puntos; Atlético Cuyaya de Jujuy y Atlético El Carmen de El Carmen 10 y Barrio Obrero de Joaquín V. González 3
Nota: Los dos primeros clasificaron a la Fase Eliminatoria.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
21/01/2007 en San Salvador de Jujuy: Atlético Cuyaya de Jujuy 2 (Víctor Chazarreta y Sergio De Los Ríos), Barrio Obrero de Joaquín V. González 0
21/01/2007 en La Mendieta: Río Grande de La Mendieta 1 (Alvarado), Atlético El Carmen de El Carmen 1 (Ochoa)

2da. Fecha
28/01/2007 en El Carmen: Atlético El Carmen de El Carmen 0, Atlético Cuyaya de Jujuy 1 (Jesús Machaca)
Nota: Se jugó en cancha de Sportivo Rivadavia de El Carmen.
28/01/2007 en Joaquín V. González: Barrio Obrero de Joaquín V. González 0, Río Grande de La Mendieta 1

3ra. Fecha
04/02/2007 en San Salvador de Jujuy: Atlético Cuyaya de Jujuy 1, Río Grande de La Mendieta 1
04/02/2007 en El Carmen: Atlético El Carmen de El Carmen 2, Barrio Obrero de Joaquín V. González 1
Nota: Se jugó en cancha de Sportivo Rivadavia de El Carmen.

4ta. Fecha
11/02/2007 en Joaquín V. González: Barrio Obrero de Joaquín V. González 4, Atlético Cuyaya de Jujuy 2
11/02/2007 en El Carmen: Atlético El Carmen de El Carmen 3, Río Grande de La Mendieta 1
Nota: Se jugó en cancha de Sportivo Rivadavia de El Carmen.

5ta. Fecha
18/02/2007 en San Salvador de Jujuy: Atlético Cuyaya de Jujuy 2 (Diego Catalano y Sebastián Martinengo), Atlético El Carmen de El Carmen 0
18/02/2007 en La Mendieta: Río Grande de La Mendieta 3, Barrio Obrero de Joaquín V. González 2

6ta. Fecha
25/02/2007 en La Mendieta: Río Grande de La Mendieta 1 (Franco Vaca), Atlético Cuyaya de Jujuy 0
25/02/2007 en Joaquín V. González: Barrio Obrero de Joaquín V. González 0, Atlético El Carmen de El Carmen 2

Ganador de la Zona 18: RÍO GRANDE (La Mendieta – Jujuy)

1ra. Fase
Zona 19

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece Independiente de Hipólito Yrigoyen.

Participantes
Atlético Chicoana (Chicoana – Salta)
Atlético Gorriti (San Salvador de Jujuy – Jujuy)
Independiente (Hipólito Yrigoyen – Salta)
Unión Calilegua (Calilegua – Jujuy)

Posiciones Zona 19: Independiente de Hipólito Yrigoyen 10 puntos; Unión Calilegua de Calilegua y Atlético Chicoana de Chicoana 8; Atlético Gorriti de Jujuy 6
Nota: Los dos primeros clasificaron a la Fase Eliminatoria.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
21/01/2007 en Calilegua: Unión Calilegua de Calilegua 3 (Jairo Yapura, Roberto Domínguez y Daniel Benítez), Atlético Gorriti de Jujuy 0
21/01/2007 en Hipólito Yrigoyen: Independiente de Hipólito Yrigoyen 1, Atlético Chicoana de Chicoana 0

2da. Fecha
28/01/2007 en Chicoana: Atlético Chicoana de Chicoana 2 (Juan Romero y Daniel Santos), Unión Calilegua de Calilegua 4 (Ricardo Morales 2, Jesús Martínez y Miguel Arias (p))
28/01/2007 en San Salvador de Jujuy: Atlético Gorriti de Jujuy 3 (Gonzalo Noguera (p), Luis Espinoza y Fabián Belizán), Independiente de Hipólito Yrigoyen 2 (Oscar Corbalán y Mario Charubi)

3ra. Fecha
04/02/2007 en Calilegua: Unión Calilegua de Calilegua 0, Independiente de Hipólito Yrigoyen 1
04/02/2007 en Chicoana: Atlético Chicoana de Chicoana 2, Atlético Gorriti de Jujuy 2

4ta. Fecha
11/02/2007 en San Salvador de Jujuy: Atlético Gorriti de Jujuy 1, Unión Calilegua de Calilegua 1
11/02/2007 en Chicoana: Atlético Chicoana de Chicoana 3, Independiente de Hipólito Yrigoyen 0

5ta. Fecha
18/02/2007 en Calilegua: Unión Calilegua de Calilegua 0, Atlético Chicoana de Chicoana 0
18/02/2007 en Hipólito Yrigoyen: Independiente de Hipólito Yrigoyen 3, Atlético Gorriti de Jujuy 3

6ta. Fecha
25/02/2007 en Hipólito Yrigoyen: Independiente de Hipólito Yrigoyen 3, Unión Calilegua de Calilegua 2
25/02/2007 en San Salvador de Jujuy: Atlético Gorriti de Jujuy 2, Atlético Chicoana de Chicoana 3

Ganador de la Zona 19: INDEPENDIENTE (Hipólito Yrigoyen – Salta)

1ra. Fase
Zona 20

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece Altos Hornos Zapla de Palpalá.

Participantes
Altos Hornos Zapla (Palpalá – Jujuy)
Atlético Los Lapachos (Los Lapachos – Jujuy)
Independiente (Tartagal – Salta)
River (Embarcación – Salta)

Posiciones Zona 20: Altos Hornos Zapla de Palpalá y River de Embarcación 10 puntos; Atlético Los Lapachos de Los Lapachos 9 e Independiente de Tartagal 5
Nota: Los dos primeros clasificaron a la Fase Eliminatoria.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
21/01/2007 en Los Lapachos: Atlético Los Lapachos de Los Lapachos 0, River de Embarcación 1 (Adrián Campos (p))
21/01/2007 en Tartagal: Independiente de Tartagal 0, Altos Hornos Zapla de Palpalá 0

2da. Fecha
28/01/2007 en Palpalá: Altos Hornos Zapla de Palpalá 5 (Antonio Romero, Rogelio Salto, Darío Matorras, Vicente Mastandrea y Leopoldo Var), Atlético Los Lapachos de Los Lapachos 0
28/01/2007 en Embarcación: River de Embarcación 2, Independiente de Tartagal 2

3ra. Fecha
04/02/2007 en Los Lapachos: Atlético Los Lapachos de Los Lapachos 3, Independiente de Tartagal 2
04/02/2007 en Palpalá: Altos Hornos Zapla de Palpalá 3 (Darío Matorras, Rogelio Salto y Vera), River de Embarcación 1 (Luis Cáceres)

4ta. Fecha
11/02/2007 en Embarcación: River de Embarcación 5, Atlético Los Lapachos de Los Lapachos 1
11/02/2007 en Palpalá: Altos Hornos Zapla de Palpalá 2, Independiente de Tartagal 1

5ta. Fecha
18/02/2007 en Los Lapachos: Atlético Los Lapachos de Los Lapachos 4 (Rodríguez, Ángel Cerdán, Ancich y Darío Matorras e/c), Altos Hornos Zapla de Palpalá 1 (Darío Matorras)
18/02/2007 en Tartagal: Independiente de Tartagal 1, River de Embarcación 0

6ta. Fecha
25/02/2007 en Tartagal: Independiente de Tartagal 1, Atlético Los Lapachos de Los Lapachos 2
25/02/2007 en Embarcación: River de Embarcación 2, Altos Hornos Zapla de Palpalá 1

Ganador de la Zona 20: ALTOS HORNOS ZAPLA (Palpalá – Jujuy)

1ra. Fase
Zona 21

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece Atlético Famaillá de Famaillá.

Participantes
Atlético Famaillá (Famaillá – Tucumán)
Central Norte (San Miguel de Tucumán – Tucumán)
General Güemes (Rosario de la Frontera – Salta)
Sportivo Guzmán (San Miguel de Tucumán – Tucumán)

Posiciones Zona 21: Atlético Famaillá de Famaillá 15 puntos; Central Norte de Tucumán 12; General Güemes de Rosario de la Frontera 7 y Sportivo Guzmán de Tucumán 1
Nota: Los dos primeros clasificaron a la Fase Eliminatoria.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
21/01/2007 en Rosario de la Frontera: General Güemes de Rosario de la Frontera 0, Atlético Famaillá de Famaillá 1 (Martín Martínez)
21/01/2007 en San Miguel de Tucumán: Central Norte de Tucumán 1 (Walter Meija), Sportivo Guzmán de Tucumán 0

2da. Fecha
27/01/2007 en San Miguel de Tucumán: Sportivo Guzmán de Tucumán 2 (Raúl Valdez y Leandro Fligman), General Güemes de Rosario de la Frontera 2 (Dante Segovia 2)
28/01/2007 en Famaillá: Atlético Famaillá de Famaillá 2 (Rubén Luna y Carlos Ghiani), Central Norte de Tucumán 1 (Marcelo Lazarte)

3ra. Fecha
04/02/2007 en Rosario de la Frontera: General Güemes de Rosario de la Frontera 2 (Alfredo Batallanes y Federico Arizmendi), Central Norte de Tucumán 0
04/02/2007 en San Miguel de Tucumán: Sportivo Guzmán de Tucumán 0, Atlético Famaillá de Famaillá 1
Nota: Suspendido por incidentes, antes del inicio. El Consejo Federal se lo dio por ganado a Atlético Famaillá.

4ta. Fecha
11/02/2007 en Famaillá: Atlético Famaillá de Famaillá 2 (Martín Martínez y Santiago Sánchez), General Güemes de Rosario de la Frontera 1 (Rafael Segovia (p))
15/02/2007 en San Miguel de Tucumán: Sportivo Guzmán de Tucumán 1 (Raúl Valdez), Central Norte de Tucumán 2 (Walter Meija)
Nota: Se jugó en cancha de San Martín de Tucumán.

5ta. Fecha
18/02/2007 en Rosario de la Frontera: General Güemes de Rosario de la Frontera 3 (Carlos Chocobar, Federico Arizmendi y Carlos Romero), Sportivo Guzmán de Tucumán 1 (Amadeo Carrizo)
18/02/2007 en San Miguel de Tucumán: Central Norte de Tucumán 2 (Claudio Pérez y Jesús Jiménez), Atlético Famaillá de Tucumán 0

6ta. Fecha
25/02/2007 en San Miguel de Tucumán: Central Norte de Tucumán 1 (Gerardo Porven), General Güemes de Rosario de la Frontera 0
25/02/2007 en Famaillá: Atlético Famaillá de Famaillá 1 (Juan Lubo), Sportivo Guzmán de Tucumán 0

Ganador de la Zona 21: ATLÉTICO FAMAILLÁ (Famaillá – Tucumán)

1ra. Fase
Zona 22

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece Independiente de Villa del Rosario.

Participantes
Atlético Nueva Vizcaya (Nueva Vizcaya – Entre Ríos)
Cicles Club Unidos (La Paz – Entre Ríos)
Independiente (Villa del Rosario – Entre Ríos)
Sportivo Santa Lucía (Santa Lucía – Corrientes)

Posiciones Zona 22: Independiente de Villa del Rosario 11 puntos; Atlético Nueva Vizcaya de Nueva Vizcaya 8; Cicles Club Unidos de La Paz 7 y Sportivo Santa Lucía de Santa Lucía 6
Nota: El primero clasificó a la Fase Eliminatoria.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
21/01/2007 en Villa del Rosario: Independiente de Villa del Rosario 1, Cicles Club Unidos de La Paz 0
21/01/2007 en Nueva Vizcaya: Atlético Nueva Vizcaya de Nueva Vizcaya 0, Sportivo Santa Lucía de Santa Lucía 1

2da. Fecha
28/01/2007 en Santa Lucía: Sportivo Santa Lucía de Santa Lucía 0, Independiente de Villa del Rosario 1
28/01/2007 en La Paz: Cicles Club Unidos de La Paz 3, Atlético Nueva Vizcaya de Nueva Vizcaya 0
Nota: Se jugó en cancha de Comercio e Industria de La Paz.

3ra. Fecha
04/02/2007 en Villa del Rosario: Independiente de Villa del Rosario 0, Atlético Nueva Vizcaya de Nueva Vizcaya 0
04/02/2007 en Santa Lucía: Sportivo Santa Lucía de Santa Lucía 1, Cicles Club Unidos de La Paz 1

4ta. Fecha
11/02/2007 en La Paz: Cicles Club Unidos de La Paz 0, Independiente de Villa del Rosario 1
Nota: Se jugó en cancha de Comercio e Industria de La Paz.
11/02/2007 en Santa Lucía: Sportivo Santa Lucía de Santa Lucía 0, Atlético Nueva Vizcaya de Nueva Vizcaya 3

5ta. Fecha
18/02/2007 en Villa del Rosario: Independiente de Villa del Rosario 1, Sportivo Santa Lucía de Santa Lucía 1
18/02/2007 en Nueva Vizcaya: Atlético Nueva Vizcaya de Nueva Vizcaya 2, Cicles Club Unidos de La Paz 1

6ta. Fecha
25/02/2007 en Nueva Vizcaya: Atlético Nueva Vizcaya de Nueva Vizcaya 0, Independiente de Villa del Rosario 0
25/02/2007 en La Paz: Cicles Club Unidos de La Paz 4, Sportivo Santa Lucía de Santa Lucía 0
Nota: Se jugó en cancha de Comercio e Industria de La Paz.

Ganador de la Zona 22: INDEPENDIENTE (Villa del Rosario – Entre Ríos)

1ra. Fase
Zona 23

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece Colegiales de Concordia.

Participantes
Colegiales (Concordia – Entre Ríos)
Comunicaciones (San José de Feliciano – Entre Ríos)
Rivadavia (Concepción del Uruguay – Entre Ríos)
Salto Grande (Concordia – Entre Ríos)

Posiciones Zona 23: Colegiales de Concordia y Salto Grande de Concordia 15 puntos; Comunicaciones de San José de Feliciano 4 y Rivadavia de Concepción del Uruguay 1
Nota: Los dos primeros clasificaron a la Fase Eliminatoria.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
21/01/2007 en Concepción del Uruguay: Rivadavia de Concepción del Uruguay 2, Comunicaciones de San José de Feliciano 2
21/01/2007 en Concordia: Colegiales de Concordia 1 (Diego Jara), Salto Grande de Concordia 2 (Martín Muñoz y Juan Pérez)
Nota: Se jugó en cancha de Libertad de Concordia.

2da. Fecha
28/01/2007 en Concordia: Salto Grande de Concordia 4 (Juan Pérez, Martín Muñoz, Gustavo Acosta y Mario Hassan e/c), Rivadavia de Concepción del Uruguay 0
Nota: Se jugó en cancha de Libertad de Concordia.
28/01/2007 en San José de Feliciano: Comunicaciones de San José de Feliciano 2 (Roberto Zárate y Sergio Barrientos), Colegiales de Concordia 4 (Israel Villagrán 2, Christian Piñeyro y Pablo Hamadé)
Nota: Se jugó en cancha de Atlético Feliciano de San José de Feliciano.

3ra. Fecha
04/02/2007 en Concepción del Uruguay: Rivadavia de Concepción del Uruguay 0, Colegiales de Concordia 6
04/02/2007 en Concordia: Salto Grande de Concordia 3 (Martín Muñoz y Gustavo Acosta 2), Comunicaciones de San José de Feliciano 1 (Juan Pesoa)
Nota: Se jugó en cancha de Libertad de Concordia.

4ta. Fecha
11/02/2007 en San José de Feliciano: Comunicaciones de San José de Feliciano 2, Rivadavia de Concepción del Uruguay 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlético Feliciano de San José de Feliciano.
11/02/2007 en Concordia: Salto Grande de Concordia 1 (José Pérez), Colegiales de Concordia 2 (Arrieta y Christian Piñeyro)
Nota: Se jugó en cancha de Libertad de Concordia.

5ta. Fecha
18/02/2007 en Concepción del Uruguay: Rivadavia de Concepción del Uruguay 1, Salto Grande de Concordia 2
18/02/2007 en Concordia: Colegiales de Concordia 6 (Darío Zárate e/c, Diego Jara 3 (1p), Omar Cardozo David Dri) , Comunicaciones de San José de Feliciano 1 (Darío Zárate (p))
Nota: Se jugó en cancha de Libertad de Concordia.

6ta. Fecha
25/02/2007 en Concordia: Colegiales de Concordia 6 (Diego Jara 2, Alfredo Benítez 2, Juan Jones y Pablo Hamadé), Rivadavia de Concepción del Uruguay 0
Nota: Se jugó en cancha de Libertad de Concordia.
25/02/2007 en San José de Feliciano: Comunicaciones de San José de Feliciano 0, Salto Grande de Concordia 6
Nota: Se jugó en cancha de Atlético Feliciano de San José de Feliciano.

Ganador de la Zona 23: COLEGIALES (Concordia – Entre Ríos)

1ra. Fase
Zona 24

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece Belgrano de Paraná.

Participantes
Belgrano (Paraná – Entre Ríos)
Central Larroque (Larroque – Entre Ríos)
Talleres MP (Paraná – Entre Ríos)
Victoria (Concordia – Entre Ríos)

Posiciones Zona 24: Belgrano de Paraná 13 puntos; Talleres MP de Paraná 8; Central Larroque de Larroque 7 y Victoria de Concordia 5
Nota: Los dos primeros clasificaron a la Fase Eliminatoria.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
21/01/2007 en Larroque: Central Larroque de Larroque 0, Victoria de Concordia 1 (Ángel Saucedo)
21/01/2007 en Paraná: Talleres MP de Paraná 3, Belgrano de Paraná 4

2da. Fecha
28/01/2007 en Paraná: Belgrano de Paraná 5 (Diego Flematti 2, Matías Pérez, Marcelo Candia y Leonardo Andersen), Central Larroque de Larroque 1 (Walter Virué (p))
Nota: Se jugó en cancha de Patronato de Paraná.
28/01/2007 en Concordia: Victoria de Concordia 1 (Ezequiel Peralta), Talleres MP de Paraná 2 (Santiago Cuadra y Daniel Manavella)
Nota: Se jugó en cancha de Sarmiento FBC de Concordia.

3ra. Fecha
04/02/2007 en Larroque: Central Larroque de Larroque 3, Talleres MP de Paraná 3
04/02/2007 en Paraná: Belgrano de Paraná 3 (Fontana, Pérez y Aguirre), Victoria de Concordia 2 (Fabricio Galarza y Claudio Goyeneche)
Nota: Se jugó en cancha de Patronato de Paraná.

4ta. Fecha
11/02/2007 en Concordia: Victoria de Concordia 0, Central Larroque de Larroque 1
Nota: Se jugó en cancha de Sarmiento FBC de Concordia.
11/02/2007 en Paraná: Belgrano de Paraná 3, Talleres MP de Paraná 1
Nota: Se jugó en cancha de Patronato de Paraná.

5ta. Fecha
18/02/2007 en Larroque: Central Larroque de Larroque 3, Belgrano de Paraná 2
18/02/2007 en Paraná: Talleres MP de Paraná 0, Victoria de Concordia 0

6ta. Fecha
25/02/2007 en Paraná: Talleres MP de Paraná 4, Central Larroque de Larroque 3
25/02/2007 en Concordia: Victoria de Concordia 1, Belgrano de Paraná 1
Nota: Se jugó en cancha de Sarmiento FBC de Concordia.

Ganador de la Zona 24: BELGRANO (Paraná – Entre Ríos)

1ra. Fase
Zona 25

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece Atlético Paraná de Paraná.

Participantes
Atlético Hernandarias (Hernandarias – Entre Ríos)
Atlético María Grande (María Grande – Entre Ríos)
Atlético Paraná (Paraná – Entre Ríos)
Peñarol (Paraná – Entre Ríos)

Posiciones Zona 25: Atlético Paraná de Paraná 10 puntos; Atlético María Grande de María Grande 9; Peñarol de Paraná 7 y Atlético Hernandarias de Hernandarias 5
Nota: Los dos primeros clasificaron a la Fase Eliminatoria.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
21/01/2007 en María Grande: Atlético María Grande de María Grande 2, Atlético Hernandarias de Hernandarias 1
21/01/2007 en Paraná: Peñarol de Paraná 0, Atlético Paraná de Paraná 0

2da. Fecha
28/01/2007 en Paraná: Atlético Paraná de Paraná 3 (Sergio Chitero, Martín Galli y Claudio Berón), Atlético María Grande de María Grande 0
Nota: Se jugó en cancha de Peñarol de Paraná.
28/01/2007 en Hernandarias: Atlético Hernandarias de Hernandarias 1 (Luciano Martínez), Peñarol de Paraná 1 (Luis Santini (p))

3ra. Fecha
04/02/2007 en María Grande: Atlético María Grande de María Grande 0, Peñarol de Paraná 0
04/02/2007 en Paraná: Atlético Paraná de Paraná 6, Atlético Hernandarias de Hernandarias 2
Nota: Se jugó en cancha de Peñarol de Paraná.

4ta. Fecha
11/02/2007 en Hernandarias: Atlético Hernandarias de Hernandarias 3, Atlético María Grande de María Grande 3
11/02/2007 en Paraná: Atlético Paraná de Paraná 2, Peñarol de Paraná 0
Nota: Se jugó en cancha de Peñarol de Paraná.

5ta. Fecha
18/02/2007 en María Grande: Atlético María Grande de María Grande 3, Atlético Paraná de Paraná 1
18/02/2007 en Paraná: Peñarol de Paraná 2, Atlético Hernandarias de Hernandarias 1

6ta. Fecha
25/02/2007 en Paraná: Peñarol de Paraná 1 (Leonardo), Atlético María Grande de María Grande 1 (Roberto Aguirre)
25/02/2007 en Hernandarias: Atlético Hernandarias de Hernandarias 2 (Mario Miser y Fernando Sánchez), Atlético Paraná de Paraná 1 (Rubén Pretti)

Ganador de la Zona 25: ATLÉTICO PARANÁ (Paraná – Entre Ríos)

1ra. Fase
Zona 26

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece Ferroviario de Corrientes.

Participantes
Bartolomé Mitre (Posadas – Misiones)
Casino Iguazú (Puerto Iguazú – Misiones)
Ferroviario (Corrientes – Corrientes)

Posiciones Zona 26: Ferroviario de Corrientes 8 puntos; Bartolomé Mitre de Posadas 7 y Casino Iguazú de Puerto Iguazú 1
Nota: El primero clasificó a la Fase Eliminatoria.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
21/01/2007 en Posadas: Bartolomé Mitre de Posadas 1 (Carlos Santa Clara), Ferroviario de Corrientes 1 (Carlos Romero)
Libre: Casino Iguazú de Puerto Iguazú

2da. Fecha
28/01/2007 en Puerto Iguazú: Casino Iguazú de Puerto Iguazú 1 (Néstor Bado), Bartolomé Mitre de Posadas 3 (Germán Solís, Guido Ibáñez y Matías Suirezs)
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Regional de Puerto Iguazú.
Libre: Ferroviario de Corrientes

3ra. Fecha
03/02/2007 en Corrientes: Ferroviario de Corrientes 1 (Cristián Fernández), Casino Iguazú de Puerto Iguazú 0
Libre: Bartolomé Mitre de Posadas

4ta. Fecha
10/02/2007 en Corrientes: Ferroviario de Corrientes 4 (Juan Miérez 3 y Marcelo Duarte), Bartolomé Mitre de Posadas 1 (Sergio González)
Libre: Casino Iguazú de Puerto Iguazú

5ta. Fecha
17/02/2007 en Posadas: Bartolomé Mitre de Posadas 8 (Carlos Santa Clara 2, Acosta, Sergio Gómez, Matías Fesztein 2, Silveira y Matías Suiresz), Casino Iguazú de Puerto Iguazú 1 (Néstor Bado)
Libre: Ferroviario de Corrientes

6ta. Fecha
25/02/2007 en Puerto Iguazú: Casino Iguazú de Puerto Iguazú 1, Ferroviario de Corrientes 1
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Regional de Puerto Iguazú.
Libre: Bartolomé Mitre de Posadas

Ganador de la Zona 26: FERROVIARIO (Corrientes – Corrientes)

1ra. Fase
Zona 27

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece Huracán de Posadas.

Participantes
A.P.I.N.T.A. (Mercedes – Corrientes)
Huracán (Montecarlo – Misiones)
Huracán (Posadas – Misiones)

Posiciones Zona 27: Huracán de Posadas 8 puntos; A.P.I.N.T.A. de Mercedes 6 y Huracán de Montecarlo 1
Nota: El primero clasificó a la Fase Eliminatoria.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
21/01/2007 en Mercedes: A.P.I.N.T.A. de Mercedes 1 (José Parra), Huracán de Posadas 1 (Cristian Alvarenga)
Libre: Huracán de Montecarlo

2da. Fecha
28/01/2007 en Montecarlo: Huracán de Montecarlo 2 (Rubén Castillo y Roberto Müller), A.P.I.N.T.A. de Mercedes 2 (Luis Arnaldí y Oscar Molina)
Libre: Huracán de Posadas

3ra. Fecha
03/02/2007 en Posadas: Huracán de Posadas 3 (Jorge Rodríguez, Benítez y Sanabria), Huracán de Montecarlo 2 (Roberto Muller y Pablo Escalante)
Nota: Se jugó en cancha de Guaraní Antonio Franco de Posadas.
Libre: A.P.I.N.T.A. de Mercedes

4ta. Fecha
10/02/2007 en Posadas: Huracán de Posadas 1 (Sanabria), A.P.I.N.T.A. de Mercedes 1 (Sequeira)
Nota: Se jugó en cancha de Guaraní Antonio Franco de Posadas.
Libre: Huracán de Montecarlo

5ta. Fecha
18/02/2007 en Mercedes: A.P.I.N.T.A. de Mercedes 1 (Luis Arnaldí), Huracán de Montecarlo 0
Libre: Huracán de Posadas

6ta. Fecha
25/02/2007 en Montecarlo: Huracán de Montecarlo 1, Huracán de Posadas 2
Libre: A.P.I.N.T.A. de Mercedes

Ganador de la Zona 27: HURACÁN (Posadas – Misiones)

1ra. Fase
Zona 28

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece Puente Seco de Paso de los Libres.

Participantes
Atlético Mercedes (Mercedes – Corrientes)
Puente Seco (Paso de los Libres – Corrientes)
Robinson (Corrientes – Corrientes)

Posiciones Zona 28: Puente Seco de Paso de los Libres 8 puntos; Atlético Mercedes de Mercedes y Robinson de Corrientes 4
Nota: El primero clasificó a la Fase Eliminatoria.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
21/01/2007 en Paso de los Libres: Puente Seco de Paso de los Libres 2 (Ramón González y Romero), Atlético Mercedes de Mercedes 0
Libre: Robinson de Corrientes

2da. Fecha
28/01/2007 en Corrientes: Robinson de Corrientes 0, Puente Seco de Paso de los Libres 0
Nota: Se jugó en cancha de Lipton de Corrientes.
Libre: Atlético Mercedes de Mercedes

3ra. Fecha
04/02/2007 en Mercedes: Atlético Mercedes de Mercedes 3, Robinson de Corrientes 0
Libre: Puente Seco de Paso de los Libres

4ta. Fecha
11/02/2007 en Mercedes: Atlético Mercedes de Mercedes 1 (Roberto Breen), Puente Seco de Paso de los Libres 1 (César Martínez)
Libre: Robinson de Corrientes

5ta. Fecha
17/02/2007 en Paso de los Libres: Puente Seco de Paso de los Libres 3 (Ramón González 2 y Mauro Barrera), Robinson de Corrientes 0
Libre: Atlético Mercedes de Mercedes

6ta. Fecha
24/02/2007 en Corrientes: Robinson de Corrientes 3 (César Encinas, Cristian Escalante y Leandro Centurión), Atlético Mercedes de Mercedes 1 (Rodolfo Brenn)
Nota: Se jugó en cancha de Lipton de Corrientes.
Libre: Puente Seco de Paso de los Libres

Ganador de la Zona 28: PUENTE SECO (Paso de los Libres – Corrientes)

1ra. Fase
Zona 29

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece General San Martín de Formosa.

Participantes
13 de Junio (Pirané – Formosa)
Defensores de Formosa (Formosa – Formosa)
General San Martín (Formosa – Formosa)
Juventud (Clorinda – Formosa)

Posiciones Zona 29: General San Martín de Formosa 12 puntos; Defensores de Formosa 10; 13 de Junio de Pirané 5 y Juventud de Clorinda 4
Nota: Los dos primeros clasificaron a la Fase Eliminatoria.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
21/01/2007 en Formosa: Defensores de Formosa 0, General San Martín de Formosa 3
21/01/2007 en Pirané: 13 de Junio de Pirané 2, Juventud de Clorinda 0
Nota: Se jugó en el estadio “Carlos Ismael Strong” de Pirané.

2da. Fecha
27/01/2007 en Formosa: General San Martín de Formosa 2 (Miguel Pintos y Claudio Coronel), 13 de Junio de Pirané 1 (Mario Filipini)
Nota: Se jugó en el estadio “Antonio Romero” de Formosa.
28/01/2007 en Clorinda: Juventud de Clorinda 1 (Fernando Caballero), Defensores de Formosa 1 Carlos García)
Nota: Jugado en cancha de Libertad de Clorinda.

3ra. Fecha
04/02/2007 en Formosa: Defensores de Formosa , 13 de Junio de Pirané
04/02/2007 en Clorinda: Juventud de Clorinda , General San Martín de Formosa
Nota: Se jugó en cancha de Libertad de Clorinda.

4ta. Fecha
11/02/2007 en Formosa: General San Martín de Formosa , Defensores de Formosa
Nota: Se jugó en el estadio “Antonio Romero” de Formosa.
11/02/2007 en Clorinda: Juventud de Clorinda , 13 de Junio de Pirané
Nota: Se jugó en cancha de Libertad de Clorinda.

5ta. Fecha
18/02/2007 en Formosa: Defensores de Formosa 2, Juventud de Clorinda 1
18/02/2007 en Pirané: 13 de Junio de Pirané 1, General San Martín de Formosa 1

6ta. Fecha
25/02/2007 en Pirané: 13 de Junio de Pirané 2, Defensores de Formosa 3
25/02/2007 en Formosa: General San Martín de Formosa 2, Juventud de Clorinda 2

Ganador de la Zona 29: GENERAL SAN MARTÍN (Formosa – Formosa)

1ra. Fase
Zona 30

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece Luis Jorge Fontana de Formosa.

Participantes
Independiente de Tirol (Puerto Tirol – Chaco)
Luis Jorge Fontana (Formosa – Formosa)
San Lorenzo (Formosa – Formosa)
Villa Alvear (Resistencia – Chaco)

Posiciones Zona 30: Luis Jorge Fontana de Formosa e Independiente del Tirol de Puerto Tirol 9 puntos; Villa Alvear de Resistencia 6 y San Lorenzo de Formosa 5
Nota: Los dos primeros clasificaron a la Fase Eliminatoria.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
21/01/2007 en Formosa: San Lorenzo de Formosa 0, Luis Jorge Fontana de Formosa 0
21/01/2007 en Puerto Tirol: Independiente del Tirol de Puerto Tirol 1, Villa Alvear de Resistencia 1

2da. Fecha
26/01/2007 en Formosa: Luis Jorge Fontana de Formosa 2 (Marcelo Sánchez y Ricardo Rivas), Independiente del Tirol de Puerto Tirol 3 (Javier Brítez, Eloy Mazzó y Federico Sundberg)
28/01/2007 en Fontana: Villa Alvear de Resistencia 3 (Horacio Vallejos 2 y Sergio Cortés), San Lorenzo de Formosa 3 (Emilio Sotelo 2 y Cristian Benítez)
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Fontana de Fontana.

3ra. Fecha
04/02/2007 en Formosa: San Lorenzo de Formosa , Independiente del Tirol de Puerto Tirol
04/02/2007 en Fontana: Villa Alvear de Resistencia , Luis Jorge Fontana de Formosa
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Fontana de Fontana.

4ta. Fecha
11/02/2007 en Formosa: Luis Jorge Fontana de Fontana , San Lorenzo de Formosa
11/02/2007 en Fontana: Villa Alvear de Resistencia , Independiente del Tirol de Puerto Tirol
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Fontana de Fontana.

5ta. Fecha
18/02/2007 en Formosa: San Lorenzo de Formosa 1, Villa Alvear de Resistencia 1
18/02/2007 en Puerto Tirol: Independiente del Tirol de Puerto Tirol 0, Luis Jorge Fontana de Formosa 0

6ta. Fecha
25/02/2007 en Puerto Tirol: Independiente del Tirol de Puerto Tirol 0, San Lorenzo de Formosa 5
25/02/2007 en Formosa: Luis Jorge Fontana de Formosa 1, Villa Alvear de Resistencia 1

Ganador de la Zona 30: LUIS JORGE FONTANA (Formosa – Formosa)

1ra. Fase

Zona 31

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece Ocampo Fábrica de Villa Ocampo.

Participantes
Central Norte Argentino (Resistencia – Chaco)
Don Orione AC (Barranqueras – Chaco)
Ocampo Fábrica (Villa Ocampo – Santa Fe)
Villa Elena (Machagai – Chaco)

Posiciones Zona 31: Ocampo Fábrica de Villa Ocampo 14 puntos; Don Orione AC de Barranqueras 8; Villa Elena de Machagai 6 y Central Norte Argentino de Resistencia 3
Nota: Los dos primeros clasificaron a la Fase Eliminatoria.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
21/01/2007 en Resistencia: Central Norte Argentino de Resistencia 0, Don Orione AC de Barranqueras 0
21/01/2007 en Machagai: Villa Elena de Machagai 1, Ocampo Fábrica de Villa Ocampo 1

2da. Fecha
28/01/2007 en Villa Ocampo: Ocampo Fábrica de Villa Ocampo 3, Central Norte Argentino de Resistencia 1
28/01/2007 en Barranqueras: Don Orione AC de Barranqueras 2 (Javier Villanueva y Leonardo Rodríguez), Villa Elena de Machagai 2 (Eduardo Acevedo 2)

3ra. Fecha
03/02/2007 en Resistencia: Central Norte Argentino de Resistencia 1, Villa Elena de Machagai 1
04/02/2007 en Villa Ocampo: Ocampo Fábrica de Villa Ocampo 3, Don Orione AC de Barranqueras 2

4ta. Fecha
11/02/2007 en Barranqueras: Don Orione AC de Barranqueras 2, Central Norte Argentino de Resistencia 0
11/02/2007 en Villa Ocampo: Ocampo Fábrica de Villa Ocampo 6, Villa Elena de Machagai 0

5ta. Fecha
18/02/2007 en Resistencia: Central Norte Argentino de Resistencia 2, Ocampo Fábrica de Villa Ocampo 2
18/02/2007 en Machagai: Villa Elena de Machagai 0, Don Orione de Barranqueras 2

6ta. Fecha
25/02/2007 en Machagai: Villa Elena de Machagai 4, Central Norte Argentino de Resistencia 3
25/02/2007 en Barranqueras: Don Orione de Barranqueras 0, Ocampo Fábrica de Villa Ocampo 1

Ganador de la Zona 31: OCAMPO FÁBRICA (Villa Ocampo – Santa Fe)

1ra. Fase
Zona 32

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece Sportivo Cultural de Juan José Castelli.

Participantes
Boca Juniors (Quitilipi – Chaco)
San Carlos (La Escondida – Chaco)
Sportivo Cultural (Juan José Castelli – Chaco)
Unión (Presidencia Roque Sáenz Peña – Chaco)

Posiciones Zona 32: Sportivo Cultural de Juan José Castelli y Unión de Presidencia Roque Sáenz Peña 11 puntos; San Carlos de La Escondida 6 y Boca Juniors de Quitilipi 4
Nota: Los dos primeros clasificaron a la Fase Eliminatoria.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
21/01/2007 en La Escondida: San Carlos de La Escondida 6, Boca Juniors de Quitilipi 1
21/01/2007 en Presidencia Roque Sáenz Peña: Unión de Presidencia Roque Sáenz Peña 2, Sportivo Cultural de Juan José Castelli 1
Nota: Se jugó en cancha de Ferrocarril General Belgrano de Presidencia Roque Sáenz Peña.

2da. Fecha
28/01/2007 en Juan José Castelli: Sportivo Cultural de Juan José Castelli 4 (Diego Popp, Alejandro Ortiz 2 y Mario López), San Carlos de La Escondida 4 (Marcelo Paniagua, Néstor Paulón y Arnaldo Segovia 2)
28/01/2007 en Quitilipi: Boca Juniors de Quitilipi 2 (Gerardo Fernández y Sergio Benítez), Unión de Presidencia Roque Sáenz Peña 1 (Fabio Fernández)
Nota: Se jugó en cancha de Juventud Cooperativista de Quitilipi.

3ra. Fecha
04/02/2007 en La Escondida: San Carlos de La Escondida 0, Unión de Presidencia Roque Sáenz Peña 0
04/02/2007 en Juan José Castelli: Sportivo Cultural de Juan José Castelli , Boca Juniors de Quitilipi

4ta. Fecha
11/02/2007 en Quitilipi: Boca Juniors de Quitilipi 0, San Carlos de La Escondida 0
Nota: Se jugó en cancha de Juventud Cooperativista de Quitilipi.
11/02/2007 en Juan José Castelli: Sportivo Cultural de Juan José Castelli , Unión de Presidencia Roque Sáenz Peña

5ta. Fecha
18/02/2007 en La Escondida: San Carlos de La Escondida 0, Sportivo Cultural de Juan José Castelli 1
18/02/2007 en Presidencia Roque Sáenz Peña: Unión de Presidencia Roque Sáenz Peña 4, Boca Juniors de Quitilipi 1
Nota: Se jugó en cancha de Ferrocarril General Belgrano de Presidencia Roque Sáenz Peña.

6ta. Fecha
25/02/2007 en Presidencia Roque Sáenz Peña: Unión de Presidencia Roque Sáenz Peña 3, San Carlos de La Escondida 1
Nota: Se jugó en cancha de Ferrocarril General Belgrano de Presidencia Roque Sáenz Peña.
25/02/2007 en Quitilipi: Boca Juniors de Quitilipi 2, Sportivo Cultural de Juan José Castelli 4
Nota: Se jugó en cancha de Juventud Cooperativista de Quitilipi.

Ganador de la Zona 32: SPORTIVO CULTURAL (Juan José Castelli – Chaco)

1ra. Fase
Zona 33

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece Atlético Charata de Charata.

Participantes
Atlético Charata (Charata – Chaco)
Sportivo Argentino (Hermoso Campo – Chaco)
Sportivo Español (Villa Ángela – Chaco)
Sportivo Pampa (Pampa del Infierno – Chaco)

Posiciones Zona 33: Atlético Charata de Charata y Sportivo Argentino de Hermoso Campo 10 puntos; Sportivo Pampa de Pampa del Infierno y Sportivo Español de Villa Ángela 7
Nota: Los dos primeros clasificaron a la Fase Eliminatoria.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
21/01/2007 en Villa Ángela: Sportivo Español de Villa Ángela 1, Sportivo Pampa de Pampa del Infierno 0
21/01/2007 en Charata: Atlético Charata de Charata 1, Sportivo Argentino de Hermoso Campo 1

2da. Fecha
28/01/2007 en Hermoso Campo: Sportivo Argentino de Hermoso Campo 4 (Claudio Soto 2, Claudio Santa Cruz y Alejandro Bustos), Sportivo Español de Villa Ángela 2 (Leonardo La Orca y Ricardo Farías)
28/01/2007 en Pampa del Infierno: Sportivo Pampa de Pampa del Infierno 1 (Gastón Cuellar), Atlético Charata de Charata 2 (Enzo Tevez y Raúl Benítez)

3ra. Fecha
04/02/2007 en Villa Ángela: Sportivo Español de Villa Ángela 2, Atlético Charata de Charata 0
04/02/2007 en Hermoso Campo: Sportivo Argentino de Hermoso Campo 0, Sportivo Pampa de Pampa del Infierno 2

4ta. Fecha
11/02/2007 en Pampa del Infierno: Sportivo Pampa de Pampa del Infierno 0, Sportivo Español de Villa Ángela 0
11/02/2007 en Hermoso Campo: Sportivo Argentino de Hermoso Campo 3, Atlético Charata de Charata 2

5ta. Fecha
18/02/2007 en Villa Ángela: Sportivo Español de Villa Ángela 0, Sportivo Argentino de Hermoso Campo 2
18/02/2007 en Charata: Atlético Charata de Charata 2, Sportivo Pampa de Pampa del Infierno 1

6ta. Fecha
25/02/2007 en Charata: Atlético Charata de Charata 4, Sportivo Español de Villa Ángela 1
25/02/2007 en Pampa del Infierno: Sportivo Pampa de Pampa del Infierno 7, Sportivo Argentino de Hermoso Campo 1

Ganador de la Zona 33: ATLÉTICO CHARATA (Charata – Chaco)

1ra. Fase
Zona 34

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece Boxing Club de Río Gallegos.

Participantes
Boxing Club (Río Gallegos – Santa Cruz)
Lago Argentino (El Calafate – Santa Cruz)
Real Madrid (Río Grande – Tierra del Fuego)
Sportivo Puerto Santa Cruz (Puerto Santa Cruz – Santa Cruz)

Posiciones Zona 34: Boxing Club de Río Gallegos 12 puntos; Real Madrid de Río Grande 9; Sportivo Puerto Santa Cruz de Puerto Santa Cruz y Lago Argentino de El Calafate 7
Nota: Los dos primeros clasificaron a la Fase Eliminatoria.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
21/01/2007 en Puerto Santa Cruz: Sportivo Puerto Santa Cruz de Puerto Santa Cruz 1 (Carlos Jofré), Real Madrid de Río Grande 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlético Santa Cruz de Puerto Santa Cruz.
21/01/2007 en Río Gallegos: Boxing Club de Río Gallegos 2 (Mario Surita y Franco Maldonado), Lago Argentino de El Calafate 1 (Erwin Kramm)

2da. Fecha
28/01/2007 en El Calafate: Lago Argentino de El Calafate 3 (Sergio Raschdorff 2 y Pablo Odriozola), Sportivo Puerto Santa Cruz de Puerto Santa Cruz 3 (Mariano Mosca 3)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal “Héctor Pocho Gómez” de El Calafate.
28/01/2007 en Río Grande: Real Madrid de Río Grande 2 (Julián Gamarra y Perpetto (p)), Boxing Club de Río Gallegos 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal “R. P. José Forgacs” de Río Grande.

3ra. Fecha
04/02/2007 en Puerto Santa Cruz: Sportivo Puerto Santa Cruz de Puerto Santa Cruz 0, Boxing Club de Río Gallegos 1 (Daniel Maidana)
Nota: Se jugó en cancha de Atlético Santa Cruz de Puerto Santa Cruz.
04/02/2007 en El Calafate: Lago Argentino de El Calafate 2 (Aldo Contreras 2), Real Madrid de Río Grande 1 (Gabriel Hernández)
Nota: Se jugó el estadio Municipal “Héctor Pocho Gómez” de El Calafate.

4ta. Fecha
11/02/2007 en Río Grande: Real Madrid de Río Grande 3 (Julián Gamarra, Jonathan Barraza y Maumary), Sportivo Puerto Santa Cruz de Puerto Santa Cruz 2 (Carlos Jofré (p) y Mariano Mosca)
Nota: Se jugó en el Centro Deportivo Municipal de Río Grande.
11/02/2007 en El Calafate: Lago Argentino de El Calafate 3 (Aldo Contreras 2 (1p) y Sergio Raschdorff), Boxing Club de Río Gallegos 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal “Héctor Pocho Gómez” de El Calafate.

5ta. Fecha
18/02/2007 en Puerto Santa Cruz: Sportivo Puerto Santa Cruz de Puerto Santa Cruz 3 (Mariano Mosca 2 y Raúl Becerra), Lago Argentino de El Calafate 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlético Santa Cruz de Puerto Santa Cruz.
18/02/2007 en Río Gallegos: Boxing Club de Río Gallegos 4 (Franco Maldonado, Julián Ojeda, Abel Simoes y Rubén Gargaglione), Real Madrid de Río Grande 1 (Camos)

6ta. Fecha
25/02/2007 en Río Gallegos: Boxing Club de Río Gallegos 5 (Darío Avila, Gustavo Díaz, Rubén Gargaglione, Cristian Bazán y Julián Ojeda), Sportivo Puerto Santa Cruz de Puerto Santa Cruz 2 (Cristian Mansilla y Raúl Becerra)
25/02/2007 en Río Grande: Real Madrid de Río Grande 3 (Martín Flores y Matías Chávez 2), Lago Argentino de El Calafate 1 (Aldo Contreras)
Nota: Se jugó en el Centro Deportivo Municipal de Río Grande.

Ganador de la Zona 34: BOXING CLUB (Río Gallegos – Santa Cruz)

1ra. Fase
Zona 35

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece Deportivo Sarmiento de Sarmiento.

Participantes
Banfield (Puerto Deseado – Santa Cruz)
Deportivo Sarmiento (Sarmiento – Chubut)
Estrella Norte (Caleta Olivia – Santa Cruz)
Racing Club (Puerto San Julián – Santa Cruz)

Posiciones Zona 35: Deportivo Sarmiento de Sarmiento 13 puntos; Estrella Norte de Caleta Olivia 11; Banfield de Puerto Deseado 8 y Racing Club de Puerto San Julián 1
Nota: Los dos primeros clasificaron a la Fase Eliminatoria.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
21/01/2007 en Caleta Olivia: Banfield de Puerto Deseado 1 (Moisés Igor), Estrella Norte de Caleta Olivia 1
Nota: Se jugó en el estadio Municipal “Juan Domingo Perón” de Caleta Olivia.
21/01/2007 en Sarmiento: Deportivo Sarmiento de Sarmiento 3, Racing Club de Puerto San Julián 2 (Emanuel Sarruff y Juan Pavez (p))

2da. Fecha
28/01/2007 en Puerto San Julián: Racing Club de Puerto San Julián 0, Banfield de Puerto Deseado 0
28/01/2007 en Caleta Olivia: Estrella Norte de Caleta Olivia 1, Deportivo Sarmiento de Sarmiento 1
Nota: Se jugó en el estadio Municipal “Juan Domingo Perón” de Caleta Olivia.

3ra. Fecha
04/02/2007 en Caleta Olivia: Banfield de Puerto Deseado 1 (Juan Maldonado), Deportivo Sarmiento de Sarmiento 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal “Juan Domingo Perón” de Caleta Olivia.
04/02/2007 en Puerto San Julián: Racing Club de Puerto San Julián 2 (González y Juan Pavez), Estrella Norte de Caleta Olivia 3

4ta. Fecha
11/02/2007 en Caleta Olivia: Estrella Norte de Caleta Olivia 4, Banfield de Puerto Deseado 2 (Mario Sánchez y Daniel Toth)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal “Juan Domingo Perón” de Caleta Olivia.
11/02/2007 en Puerto San Julián: Racing Club de Puerto San Julián 0, Deportivo Sarmiento de Sarmiento 2

5ta. Fecha
18/02/2007 en Caleta Olivia: Banfield de Puerto Deseado 7 (Moisés Igor, Daniel Toht, Barrera, Darío Basualdo, Dante Santos 2 y Diego Coronel), Racing Club de Puerto San Julián 1 (Alejandro Álvarez)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal “Juan Domingo Perón” de Caleta Olivia.
18/02/2007 en Sarmiento: Deportivo Sarmiento de Sarmiento 3, Estrella Norte de Caleta Olivia 1

6ta. Fecha
25/02/2007 en Sarmiento: Deportivo Sarmiento de Sarmiento 4, Banfield de Puerto Deseado 2 (Moisés Igor 2)
25/02/2007 en Caleta Olivia: Estrella Norte de Caleta Olivia 4, Racing Club de Puerto San Julián 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal “Juan Domingo Perón” de Caleta Olivia.

Ganador de la Zona 35: DEPORTIVO SARMIENTO (Sarmiento – Chubut)

1ra. Fase
Zona 36

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece Petroquímica de Comodoro Rivadavia.

Participantes
Defensores de la Ribera (Rawson – Chubut)
General San Martín (El Hoyo de Epuyén – Chubut)
Petroquímica (Comodoro Rivadavia – Chubut)

Posiciones Zona 36: Petroquímica de Comodoro Rivadavia 10 puntos; General San Martín de El Hoyo de Epuyén 7 y Defensores de la Ribera de Rawson 0
Nota: El primero clasificó a la Fase Eliminatoria.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
21/01/2007 en Esquel: General San Martín de El Hoyo de Epuyén 0, Petroquímica de Comodoro Rivadavia 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Esquel.
Libre: Defensores de la Ribera de Rawson

2da. Fecha
28/01/2007 en Rawson: Defensores de la Ribera de Rawson 1 (Martín Proboste), General San Martín de El Hoyo de Epuyén 3 (Víctor Antieco, Marcos Parada y Jorge Benítez)
Libre: Petroquímica de Comodoro Rivadavia

3ra. Fecha
04/02/2007 en Comodoro Rivadavia: Petroquímica de Comodoro Rivadavia 1, Defensores de la Ribera de Rawson 0
Libre: General San Martín de El Hoyo de Epuyén

4ta. Fecha
11/02/2007 en Comodoro Rivadavia: Petroquímica de Comodoro Rivadavia 2, General San Martín de El Hoyo de Epuyen 1
Libre: Defensores de la Ribera de Rawson

5ta. Fecha
18/02/2007 en Esquel: General San Martín de El Hoyo de Epuyen 2, Defensores de la Ribera de Rawson 1
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Esquel.
Libre: Petroquímica de Comodoro Rivadavia

6ta. Fecha
25/02/2007 en Rawson: Defensores de la Ribera de Rawson 1, Petroquímica de Comodoro Rivadavia 2
Libre: General San Martín de El Hoyo de Epuyen

Ganador de la Zona 36: PETROQUÍMICA (Comodoro Rivadavia – Chubut)

1ra. Fase
Zona 37

 

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece Petrolero Argentino de Plaza Huincul.

Participantes
Arco Iris Virgen Misionera (Bariloche – Río Negro)
Maronese (Neuquén – Neuquén)
Petrolero Argentino (Plaza Huincul – Neuquén)
Unión Deportiva Catriel (Colonia Catriel – Río Negro)

Posiciones Zona 37: Petrolero Argentino de Plaza Huincul 12 puntos; Maronese de Neuquén 11; Unión Deportiva Catriel de Colonia Catriel 6 y Arco Iris Virgen Misionera de Bariloche 4
Nota: Los dos primeros clasificaron a la Fase Eliminatoria.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
21/01/2007 en Cutral Co: Petrolero Argentino de Plaza Huincul 0, Maronese de Neuquén 0
Nota: Se jugó en cancha de Alianza de Cutral Co.
21/01/2007 en Bariloche: Arco Iris Virgen Misionera 1 (Gabriel Cella Ruggieri (p)), Unión Deportiva Catriel de Colonia Catriel 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Bariloche.

2da. Fecha
28/01/2007 en Colonia Catriel: Unión Deportiva Catriel de Colonia Catriel 2 (Pedro Oviedo y Alejandro Padilla), Petrolero Argentino de Plaza Huincul 3 (Gastón Padilla, Gonzalo Barrionuevo y Víctor Painetrú)
28/01/2007 en Neuquén: Maronese de Neuquén 1 (Roberto Sandrone), Arco Iris Virgen Misionera de Bariloche 0

3ra. Fecha
04/02/2007 en Cutral Co: Petrolero Argentino de Plaza Huincul 3 (Montt, Castro y Barrionuevo), Arco Iris Virgen Misionera de Bariloche 3 (Díaz y Gabriel Cella Ruggieri 2)
Nota: Se jugó en cancha de Alianza de Cutral Co.
04/02/2007 en Colonia Catriel: Unión Deportiva Catriel de Colonia Catriel 2 (Peralta 2 (1p)), Maronese de Neuquén 1 (Luis Billordo)

4ta. Fecha
11/02/2007 en Neuquén: Maronese de Neuquén 2 (Barros y Gabriel Linares), Petrolero Argentino de Plaza Huincul 2 (Benegas y Montt)
11/02/2007 en Colonia Catriel: Unión Deportiva Catriel de Colonia Catriel 3, Arco Iris Virgen Misionera de Bariloche 1

5ta. Fecha
18/02/2007 en Cutral Co: Petrolero Argentino de Plaza Huincul 5 (Marifil, Barrionuevo, Montt, Castro y Enrique Zapata (p)), Unión Deportiva Catriel de Colonia Catriel 1 (Oviedo (p))
Nota: Se jugó en cancha de Alianza de Cutral Co.
18/02/2007 en Bariloche: Arco Iris Virgen Misionera de Bariloche 2, Maronese de Neuquén 4 (Roberto Sandrone 2, Barros y Conrado Martínez)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Bariloche.

6ta. Fecha
24/02/2007 en Bariloche: Arco Iris Virgen Misionera de Bariloche 2 (Gabriel Cella Ruggieri y Christopher Díaz), Petrolero Argentino de Plaza Huincul 5 (Manuel Montt, Ricardo Banegas, Víctor Castro 2 y Gastón Padilla)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Bariloche
24/02/2007 en Neuquén: Maronese de Neuquén 2 (Mario Barros y Conrado Martínez), Unión Deportiva Catriel de Colonia Catriel 0

Ganador de la Zona 37: PETROLERO ARGENTINO (Plaza Huincul – Neuquén)

1ra. Fase
Zona 38

 

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece Independiente de Río Colorado.

Participantes
Atlético Río Colorado (Río Colorado – Río Negro)
Círculo Italiano (Villa Regina – Río Negro)
Independiente (Río Colorado – Río Negro)
Sapere (Neuquén – Neuquén)

Posiciones Zona 38: Independiente de Río Colorado 14 puntos; Sapere de Neuquén 10; Atlético Río Colorado de Río Colorado 5 y Círculo Italiano de Villa Regina 4
Nota: Los dos primeros clasificaron a la Fase Eliminatoria.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
21/01/2007 en Río Colorado: Independiente de Río Colorado 2 (Lucas Millán (p) y Juliano Benítez), Atlético Río Colorado de Río Colorado 2 (García 2 (1p))
21/01/2007 en Neuquén: Sapere de Neuquén 1 (Ramiro García), Círculo Italiano de Villa Regina 0

2da. Fecha
28/01/2007 en Villa Regina: Círculo Italiano de Villa Regina 1 (Juan Muñíz), Independiente de Río Colorado 2 (Juliano Benítez y Lucas Millán)
28/01/2007 en Río Colorado: Atlético Río Colorado de Río Colorado 0, Sapere de Neuquén 1 (Maximiliano Maripil)

3ra. Fecha
04/02/2007 en Río Colorado: Independiente de Río Colorado 2 (Gustavo Dueña y Lucas Millán), Sapere de Neuquén 1 (Cristian Rojas)
04/02/2007 en Villa Regina: Círculo Italiano de Villa Regina 0, Atlético Río Colorado de Río Colorado 1 (Darío Párraga)

4ta. Fecha
11/02/2007 en Río Colorado: Atlético Río Colorado de Río Colorado 3, Independiente de Río Colorado 0
Nota: Suspendido a los 18’ del 2do. Tiempo, con el marcador 3-0, por falta de garantías. No continuó ni se modificó el resultado.
11/02/2007 en Villa Regina: Círculo Italiano de Villa Regina 2 (Wilson Dupre y Edgar Carteri), Sapere de Neuquén 1 (Gastón Celayes)

5ta. Fecha
18/02/2007 en Río Colorado: Independiente de Río Colorado 2, Círculo Italiano de Villa Regina 1
18/02/2007 en Neuquén: Sapere de Neuquén 2 (Maripil (p) y Fabián García), Atlético Río Colorado de Río Colorado 1 (Córdoba)

6ta. Fecha
25/02/2007 en Neuquén: Sapere de Neuquén 0, Independiente de Río Colorado 0
25/02/2007 en Río Colorado: Atlético Río Colorado de Río Colorado 1 (Luis Espinoza), Círculo Italiano de Villa Regina 1 (Orlando Escobar)

Ganador de la Zona 38: INDEPENDIENTE (Río Colorado – Río Negro)

1ra. Fase
Zona 39

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece Deportivo Patagones de Carmen de Patagones.

Participantes
Atlético Chimpay (Chimpay – Río Negro)
Deportivo Luis Beltrán (Luis Beltrán – Río Negro)
Deportivo Patagones (Carmen de Patagones – Provincia de Buenos Aires)
San Lorenzo de Barrio Lindo (Carmen de Patagones – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Zona 39: Deportivo Patagones de Carmen de Patagones y San Lorenzo de Barrio Lindo de Carmen de Patagones 12; Deportivo Luis Beltrán de Luis Beltrán 10; Atlético Chimpay de Chimpay 1
Nota: Los dos primeros clasificaron a la Fase Eliminatoria.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
19/01/2007 en Carmen de Patagones: Deportivo Patagones de Carmen de Patagones 2, San Lorenzo de Barrio Lindo de Carmen de Patagones 0
21/01/2007 en Luis Beltrán: Deportivo Luis Beltrán de Luis Beltrán 2 (Peguenche y Magnasco), Atlético Chimpay de Chimpay 2 (Pérez y Carlos Veloz)

2da. Fecha
28/01/2007 en Luis Beltrán: Atlético Chimpay de Chimpay 1 (Pablo Freydoz), Deportivo Patagones de Carmen de Patagones 5 (Carlos González 2 (1p), Ricardo Zarzosa y Federico Faroux)
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Luis Beltrán.
28/01/2007 en Carmen de Patagones: San Lorenzo de Barrio Lindo de Carmen de Patagones 2 (Marcos Quilén y Cristian Coronel), Deportivo Luis Beltrán de Luis Beltrán 0

3ra. Fecha
04/02/2007 en Carmen de Patagones: Deportivo Patagones de Carmen de Patagones 6 (Federico Faroux 2, Gabriel González 2, Luis Morel y Mario Martínez), Deportivo Luis Beltrán de Luis Beltrán 0
04/02/2007 en Luis Beltrán: Atlético Chimpay de Chimpay 1, San Lorenzo de Barrio Lindo de Carmen de Patagones 4
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Luis Beltrán.

4ta. Fecha
11/02/2007 en Carmen de Patagones: San Lorenzo de Barrio Lindo de Carmen de Patagones 2, Deportivo Patagones de Carmen de Patagones 1
11/02/2007 en Luis Beltrán: Atlético Chimpay de Chimpay 4, Deportivo Luis Beltrán de Luis Beltrán 7
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Luis Beltrán.

5ta. Fecha
18/02/2007 en Carmen de Patagones: Deportivo Patagones de Carmen de Patagones 1, Atlético Chimpay de Chimpay 0
Nota: No se jugó por no presentación de Atlético Chimpay, por problemas de transporte. Se dio ganado a Deportivo Patagones de Carmen de Patagones.
18/02/2007 en Luis Beltrán: Deportivo Luis Beltrán de Luis Beltrán 3, San Lorenzo de Barrio Lindo de Carmen de Patagones 2

6ta. Fecha
25/02/2007 en Luis Beltran: Deportivo Luis Beltrán de Luis Beltrán 5, Deportivo Patagones de Carmen de Patagones 1
25/02/2007 en Carmen de Patagones: San Lorenzo de Barrio Lindo de Carmen de Patagones 5, Atlético Chimpay de Chimpay 0

Ganador de la Zona 39: DEPORTIVO PATAGONES (Carmen de Patagones – Provincia de Buenos Aires)

1ra. Fase
Zona 40

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece Ferrocarril Oeste de General Pico.

Participantes
Ferrocarril Oeste (General Pico – La Pampa)
Fortín Club (Pedro Luro – Provincia de Buenos Aires)
Sol de Mayo (Viedma – Río Negro)
Villa Congreso (Viedma – Río Negro)

Posiciones Zona 40: Ferrocarril Oeste de General Pico 12 puntos; Fortín Club de Pedro Luro 10; Villa Congreso de Viedma 9 y Sol de Mayo de Viedma 4
Nota: Los dos primeros clasificaron a la Fase Eliminatoria.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
21/01/2007 en Pedro Luro: Fortín Club de Pedro Luro 1 (Fabián Marlía), Ferrocarril Oeste de General Pico 0
21/01/2007 en Viedma: Villa Congreso de Viedma 2 (Daniel Cellerino (p) y Adrián Castrillo), Sol de Mayo de Viedma 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal del balneario “El Cóndor”

2da. Fecha
28/01/2007 en Viedma: Sol de Mayo de Viedma 0, Fortín Club de Pedro Luro 1 (Elvio Martínez)
28/01/2007 en General Pico: Ferrocarril Oeste de General Pico 2 (Agustín Machado y Fernando Muñoz), Villa Congreso de Viedma 0

3ra. Fecha
04/02/2007 en Pedro Luro: Fortín Club de Pedro Luro 1 (Fabricio Stefanelli), Villa Congreso de Viedma 2 (Millanao y Catrín)
04/02/2007 en Viedma: Sol de Mayo de Viedma 2 (Adrián Banegas 2), Ferrocarril Oeste de General Pico 2 (Agustín Machado y Fernando Argüello)

4ta. Fecha
10/02/2007 en Viedma: Sol de Mayo de Mayo de Viedma 4, Villa Congreso de Viedma 2
11/02/2007 en General Pico: Ferrocarril Oeste de General Pico 1 (Bal), Fortín Club de Pedro Luro 0

5ta. Fecha
18/02/2007 en Pedro Luro: Fortín Club de Pedro Luro 2 (Matías Lhande y Fabricio Stefanelli), Sol de Mayo de Viedma 2 (Miguel Salazar y Adrián Castrillo)
18/02/2007 en Viedma: Villa Congreso de Viedma 2, Ferrocarril Oeste de General Pico 1

6ta. Fecha
25/02/2007 en Viedma: Villa Congreso de Viedma 0, Fortín Club de Pedro Luro 2 (Fabián Marlía y Juan Cúneo)
25/02/2007 en General Pico: Ferrocarril Oeste de General Pico 5, Sol de Mayo de Viedma 0

Ganador de la Zona 40: FERROCARRIL OESTE (General Pico – La Pampa)

1ra. Fase
Zona 41

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece Los del Clan de General Madariaga.

Participantes
Atlético Villa Gesell (Villa Gesell – Provincia de Buenos Aires)
Defensores Unidos (Santa Teresita – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Mar del Tuyú (Mar del Tuyú – Provincia de Buenos Aires)
Los del Clan (General Madariaga – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Zona 41: Los del Clan de General Madariaga 10 puntos; Atlético Villa Gesell de Villa Gesell 8 y Deportivo Mar del Tuyú 8 ; Defensores Unidos de Santa Teresita 7
Nota: Los dos primeros clasificaron a la Fase Eliminatoria.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
21/01/2007 en General Madariaga: Los del Clan de General Madariaga 0, Atlético Villa Gesell de Villa Gesell 0
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Madagariense de Fútbol.
21/01/2007 en Santa Teresita: Defensores Unidos de Santa Teresita 2, Deportivo Mar del Tuyú de Mar del Tuyú 1

2da. Fecha
28/01/2007 en Mar del Tuyú: Deportivo Mar de Tuyú de Mar del Tuyú 2 (Ulises Parodi y Jorge Alday), Los del Clan de General Madariaga 1 (Emilio Iglesias)
Nota: Se jugó en cancha de Defensores Unidos de Mar del Tuyú.
28/01/2007 en Villa Gesell: Atlético Villa Gesell 4 (Marcos Zárate, Leonel Felice, Guillermo García y Cristian Venecia), Defensores Unidos de Santa Teresita 1 (Martín Braganza)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Villa Gesell.

3ra. Fecha
04/02/2007 en General Madariaga: Los del Clan de General Madariaga , Defensores Unidos de Santa Teresita
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Madaraguiense de Fútbol.
04/02/2007 en Mar del Tuyú: Deportivo Mar del Tuyú de Mar del Tuyú , Atlético Villa Gesell de Villa Gesell
Nota: Se jugó en cancha de Defensores Unidos de Mar del Tuyú.

4ta. Fecha
10/02/2007 en Villa Gesell: Atlético Villa Gesell de Villa Gesell , Los del Clan de General Madariaga
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Villa Gesell.
11/02/2007 en Mar del Tuyú: Deportivo Mar del Tuyú de Mar del Tuyú , Defensores Unidos de Santa Teresita
Nota: Se jugó en cancha de Defensores Unidos de Mar del Tuyú.

5ta. Fecha
18/02/2007 en General Madariaga: Los del Clan de General Madariaga 1, Deportivo Mar del Tuyú de Mar del Tuyú 2
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Madaraguiense de Fútbol.
18/02/2007 en Santa Teresita: Defensores Unidos de Santa Teresita 1, Atlético Villa Gesell 2

6ta. Fecha
25/02/2007 en Santa Teresita: Defensores Unidos de Santa Teresita 2, Los del Clan de General Madariaga 3
25/02/2007 en Villa Gesell: Atlético Villa Gesell de Villa Gesell 2, Deportivo Mar del Tuyú de Mar del Tuyú 1
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Villa Gesell.

Ganador de la Zona 41: LOS DEL CLAN (General Madariaga – Provincia de Buenos Aires)

1ra. Fase
Zona 42

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Estrella de Berisso.

Participantes
Atlético y Progreso (Brandsen – Provincia de Buenos Aires)
Centro de Fomento Los Hornos (Los Hornos – Provincia de Buenos Aires)
Estrella de Berisso (Berisso – Provincia de Buenos Aires)
Jornada (Monte Grande – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Zona 42: Estrella de Berisso 13 puntos; Atlético y Progreso de Brandsen 9; Jornada de Monte Grande 8 y Centro de Fomento Los Hornos de Los Hornos 4
Nota: Los dos primeros clasificaron a la Fase Eliminatoria.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
21/01/2007 en Los Hornos: Centro de Fomento Los Hornos de Los Hornos 3 (José Álvarez, Pablo Presa y Christian Cañas), Estrella de Berisso 4 (Pablo Presa e/c, Leandro Azar, Víctor Gómez y Mariano Rotondo)
21/01/2007 en Brandsen: Atlético y Progreso de Brandsen 1 (Gastón Ponceta), Jornada de Monte Grande 0

2da. Fecha
28/01/2007 en Cañuelas: Jornada de Monte Grande 5 (Alcides Miranda, Gastón Firpo, Juan J. Maidana, Matías Hernández y Matías González), Centro de Fomento Los Hornos de Los Hornos 0
Nota: Se jugó en cancha de Cañuelas FC.
28/01/2007 en Berisso: Estrella de Berisso 2 (Leandro Azar y Víctor Gómez), Atlético y Progreso de Brandsen 1 (Hernán Ermacora)
Nota: Se jugó en cancha de Villa San Carlos.

3ra. Fecha
04/02/2007 en Berisso: Centro de Fomento Los Hornos de Los Hornos 1 (Pablo Presa), Atlético y Progreso de Brandsen 0
Nota: Se jugó en cancha de Villa San Carlos.
04/02/2007 en Cañuelas: Jornada de Monte Grande 1 (Oscar Álvarez (p)), Estrella de Berisso 3 (Víctor Gómez, Damián Zein y Juan Villagrán)
Nota: Se jugó en cancha de Cañuelas FC.

4ta. Fecha
10/02/2007 en Berisso: Estrella de Berisso 3 (Hernán Bonvicini, Ríos Amicuzzi y Carlos Rottermund), Centro de Fomento Los Hornos de Los Hornos 1 (Oscar Álvarez)
Nota: Se jugó en cancha de Villa San Carlos.
11/02/2007 en Las Heras: Jornada de Monte Grande 5 (Gastón Firpo, Alcides Miranda, Matías González 2 y Salas), Atlético y Progreso de Brandsen 1 (Julio Borraz (p))
Nota: Se jugó en cancha de San Miguel de Las Heras.

5ta. Fecha
18/02/2007 en Los Hornos: Centro de Fomento Los Hornos de Los Hornos 1 (Christian Cañas), Jornada de Monte Grande 1 (Alcides Miranda)
18/02/2007 en Brandsen: Atlético y Progreso de Brandsen 2 (Julio Borraz (p) y Pablo Abuin), Estrella de Berisso 1 (Damián Zein)

6ta. Fecha
25/02/2007 en Brandsen: Atlético y Progreso de Brandsen 4 (Acuña, López, Álvarez y Julio Borraz (p)), Centro de Fomento Los Hornos de Los Hornos 2 (José Álvarez (p) y Juan P. Eleta)
25/02/2007 en Berisso: Estrella de Berisso 1 (Damián Zein), Jornada de Monte Grande 1 (Oscar Álvarez (p))
Nota: Se jugó en cancha de Villa San Carlos.

Ganador de la Zona 42: ESTRELLA DE BERISSO (Berisso – Provincia de Buenos Aires)

1ra. Fase
Zona 43

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece Atlético San Manuel.

Participantes
Atlético San Manuel (San Manuel – Provincia de Buenos Aires)
Independiente (Tandil – Provincia de Buenos Aires)
Jorge Newbery (Laprida – Provincia de Buenos Aires)
Sarmiento (Ayacucho – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Zona 43: Atlético San Manuel de San Manuel, Jorge Newbery de Laprida y Sarmiento de Ayacucho 9 puntos; Independiente de Tandil 5
Nota: Los dos primeros clasificaron a la Fase Eliminatoria.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
20/01/2007 en Tandil: Independiente de Tandil 2, Atlético San Manuel de San Manuel 2
Nota: Se jugó en el estadio “General San Martín” de Tandil.
21/01/2007 en Ayacucho: Sarmiento de Ayacucho 2 (Roiglós (p) y Fabián Insaurralde), Jorge Newbery de Laprida 4 (Atilio Aresi 3 (1p) y Daniel González)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Ayacucho.

2da. Fecha
28/01/2007 en Tandil: Atlético San Manuel 1 (Matías Indacoechea), Sarmiento de Ayacucho 1 (Fabián Insaurralde)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal “General San Martín” de Tandil.
28/01/2007 en Laprida: Jorge Newbery de Laprida 3 (Leonardo Sampaoli y Atilio Aresi 2 (1p)), Independiente de Tandil 1 (Luciano De la Canal)

3ra. Fecha
04/02/2007 en Ayacucho: Sarmiento de Ayacucho 1, Independiente de Tandil 1
04/02/2007 en Tandil: Atlético San Manuel de San Manuel 1 (Nicolás Hidalgo), Jorge Newbery de Laprida 2 (Juan J. Bertolotto y Leonardo Sampaoli)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal “General San Martín” de Tandil.

4ta. Fecha
11/02/2007 en Laprida: Jorge Newbery de Laprida 0, Sarmiento de Ayacucho 1 (Luis Misson)
11/02/2007 en Tandil: Atlético San Manuel de San Manuel 7, Independiente de Tandil 1
Nota: Se jugó en el estadio Municipal “General San Martín” de Tandil.

5ta. Fecha
18/02/2007 en Ayacucho: Sarmiento de Ayacucho 0, Atlético San Manuel de San Manuel 0
18/02/2007 en Tandil: Independiente de Tandil 3 (Cristian Bulacio, Gustavo Solanilla y Nicolás Trasante), Jorge Newbery de Laprida 1 (Atilio Aresi (p))
Nota: Se jugó en el estadio Municipal “General San Martín” de Tandil.

6ta. Fecha
25/02/2007 en Tandil: Independiente de Tandil 0, Sarmiento de Ayacucho 3
Nota: Se jugó en el estadio Municipal “General San Martín” de Tandil.
25/02/2007 en Laprida: Jorge Newbery de Laprida 2 (Atilio Aresi 2), Atlético San Manuel de San Manuel 3 (Emiliano Aranda, Amiel Cuestas y Daniel Cisilino)

Ganador de la Zona 43: ATLÉTICO SAN MANUEL (San Manuel – Provincia de Buenos Aires)

1ra. Fase
Zona 44

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece Sansinena de General Cerri.

Participantes
Ferroviario (Coronel Dorrego – Provincia de Buenos Aires)
Liniers (Bahía Blanca – Provincia de Buenos Aires)
Rosario Puerto Belgrano (Punta Alta – Provincia de Buenos Aires)
Sansinena (General Cerri – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Zona 44: Sansinena de General Cerri y Liniers de Bahía Blanca 13 puntos; Rosario Puerto Belgrano de Punta Alta 8 y Ferroviario de Coronel Dorrego 0
Nota: Los dos primeros clasificaron a la Fase Eliminatoria.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
21/01/2007 en Bahía Blanca: Liniers de Bahía Blanca 0, Sansinena de General Cerri 1 (Díaz Bender)
21/01/2007 en Coronel Dorrego: Ferroviario de Coronel Dorrego 0, Rosario Puerto Belgrano de Punta Alta 5

2da. Fecha
28/01/2007 en Punta Alta: Rosario Puerto Belgrano de Punta Alta 1 (Damián Graf), Liniers de Bahía Blanca 2 (Julio Acosta y Juan Blanco)
28/01/2007 en General Cerri: Sansinena de General Cerri 1 (Gastón Fierro Molina), Ferroviario de Coronel Dorrego 0

3ra. Fecha
04/02/2007 en Bahía Blanca: Liniers de Bahía Blanca 2 (Lucas Gamietea y E. Leobono), Ferroviario de Coronel Dorrego 1 (Aguirre (p))
04/02/2007 en Punta Alta: Rosario Puerto Belgrano de Punta Alta 0, Sansinena de General Cerri 0

4ta. Fecha
10/02/2007 en Punta Alta: Rosario Puerto Belgrano de Punta Alta 4 (Carlos Bustos, Aníbal Zweedyk 2 y Gabriel Ramos), Ferroviario de Coronel Dorrego 1 (Emanuel Cordi)
11/02/2007 en General Cerri: Sansinena de General Cerri 1 (Juan Blanco e/c), Liniers de Bahía Blanca 2 (Juan Blanco (p) y Eddy Wainer)

5ta. Fecha
17/02/2007 en Bahía: Blanca: Liniers de Bahía Blanca 1 (Martínez), Rosario Puerto Belgrano de Punta Alta 1 (Aníbal Zweedyk)
18/02/2007 en Coronel Dorrego: Ferroviario de Coronel Dorrego 0, Sansinena de General Cerri 7

6ta. Fecha
25/02/2007 en Coronel Dorrego: Ferroviario de Coronel Dorrego 0, Liniers de Bahía Blanca 3
25/02/2007 en General Cerri: Sansinena de General Cerri 1 (Mángano), Rosario Puerto Belgrano de Punta Alta 0

Ganador de la Zona 44: SANSINENA (General Cerri – Provincia de Buenos Aires)

1ra. Fase
Zona 45

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece Huracán de Saladillo.

Participantes
Defensores de Plaza Italia (25 de Mayo – Provincia de Buenos Aires)
Huracán (Saladillo – Provincia de Buenos Aires)
Sociedad Pro-Fomento Valdés (Valdés – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Zona 45: Huracán de Saladillo 10 puntos; Defensores de Plaza Italia de 25 de Mayo 4 y Sociedad Pro-Fomento Valdes de Valdes 3
Nota: El primero clasificó a la Fase Eliminatoria.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
21/01/2007 en 25 de Mayo: Sociedad Pro-Fomento de Valdes 0, Defensores de Plaza Italia de 25 de Mayo 2
Nota: Se jugó en cancha de Argentino de 25 de Mayo.
Libre: Huracán de Saladillo

2da. Fecha
28/01/2007 en Saladillo: Huracán de Saladillo 3 (Pablo Massacessi 2 y Hernán Marín), Sociedad Pro-Fomento de Valdes 2 (Roberto Lanfranchi (p) y Marcelo Portillo)
Libre: Defensores de Plaza Italia de 25 de Mayo

3ra. Fecha
04/02/2007 en 25 de Mayo: Defensores de Plaza Italia de 25 de Mayo 1 (Miguel Aranda), Huracán de Saladillo 1 (Pablo Massacessi (p))
Libre: Sociedad Pro-Fomento de Valdes

4ta. Fecha
11/02/2007 en 25 de Mayo: Defensores de Plaza Italia de 25 de Mayo 0, Sociedad Pro-Fomento de Valdés 2
Libre: Huracán de Saladillo

5ta. Fecha
18/02/2007 en 25 de Mayo: Sociedad Pro-Fomento de Valdes 0, Huracán de Saladillo 3 (Hernán Marín, Pablo Massacessi y Juan C. Barrangú)
Nota: Se jugó en cancha de Argentino de 25 de Mayo.
Libre: Defensores de Plaza Italia de 25 de Mayo

6ta. Fecha
25/02/2007 en Saladillo: Huracán de Saladillo 5 (Hernán Marín, Juan C. Barrangú, Supato, Defei y Diego Ninni), Defensores de Plaza Italia de 25 de Mayo 1 (Lucas Díaz)
Libre: Sociedad Pro-Fomento de Valdes

Ganador de la Zona 45: HURACÁN (Saladillo – Provincia de Buenos Aires)

1ra. Fase
Zona 46

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece Caza y Pesca de Don Torcuato.

Participantes
Caza y Pesca (Don Torcuato – Provincia de Buenos Aires)
Florencio Varela (Chivilcoy – Provincia de Buenos Aires)
Náutico Hacoaj (Tigre – Provincia de Buenos Aires)
Sarmiento (Zárate – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Zona 46: Caza y Pesca de Don Torcuato 10 puntos; Florencio Varela de Chivilcoy 9; Sarmiento de Zárate 8 y Náutico Hacoaj de Tigre 5
Nota: El primero clasificó a la Fase Eliminatoria.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
20/01/2007 en Tigre: Náutico Hacoaj de Tigre 3, Caza y Pesca de Don Torcuato 2
21/01/2007 en Zárate: Sarmiento de Zárate 2, Florencio Varela de Chivilcoy 2

2da. Fecha
28/01/2007 en Chivilcoy: Florencio Varela de Chivilcoy 4 (Walter Berardi, Gustavo Buzzo, Franco Palomeque y Claudio Buzzo), Náutico Hacoaj de Tigre 0
Nota: Se jugó en cancha de Gimnasia y Esgrima de Chivilcoy.
28/01/2007 en Los Polvorines: Caza y Pesca de Don Torcuato 2 (Gabriel Brito y Juan Lafuente), Sarmiento de Zárate 0
Nota: Se jugó en cancha de San Miguel.

3ra. Fecha
04/02/2007 en Tigre: Náutico Hacoaj de Tigre , Sarmiento de Zárate
04/02/2007 en Chivilcoy: Florencio Varela de Chivilcoy , Caza y Pesca de Don Torcuato
Nota: Se jugó en cancha de Gimnasia y Esgrima de Chivilcoy.

4ta. Fecha
11/02/2007 en Los Polvorines: Caza y Pesca de Don Torcuato , Náutico Hacoaj de Tigre
Nota: Se jugó en cancha de San Miguel.
11/02/2007 en Chivilcoy: Florencio Varela de Chivilcoy , Sarmiento de Zárate
Nota: Se jugó en cancha de Gimnasia y Esgrima de Chivilcoy.

5ta. Fecha
18/02/2007 en Tigre: Náutico Hacoaj de Tigre 1, Florencio Varela de Chivilcoy 1
18/02/2007 en Zárate: Sarmiento de Zárate 0, Caza y Pesca de Don Torcuato 1

6ta. Fecha
25/02/2007 en Zárate: Sarmiento de Zárate 2, Náutico Hacoaj de Tigre 0
25/02/2007 en Los Polvorines: Caza y Pesca de Don Torcuato 0, Florencio Varela de Chivilcoy 0
Nota: Se jugó en cancha de San Miguel.

Ganador de la Zona 46: CAZA Y PESCA (Don Torcuato – Provincia de Buenos Aires)

1ra. Fase
Zona 47

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece Defensores de Belgrano de Villa Ramallo.

Participantes
Defensores de Belgrano (Villa Ramallo – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Ascensión (Ascensión – Provincia de Buenos Aires)
Sport Club (Pergamino – Provincia de Buenos Aires)
UD General Rojo (General Rojo – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Zona 47: Defensores de Belgrano de Villa Ramallo 11 puntos; Deportivo Ascensión de Ascensión 8; Sport Club de Pergamino y UD General Rojo de General Rojo 7
Nota: El primero clasificó a la Fase Eliminatoria.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
21/01/2007 en General Rojo: UD General Rojo de General Rojo 2, Defensores de Belgrano de Villa Ramallo 1
21/01/2007 en Colón: Deportivo Ascensión de Ascensión 1, Sport Club de Pergamino 2
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Colón.

2da. Fecha
27/01/2007 en Pergamino: Sport Club de Pergamino 0, UD General Rojo de General Rojo 1 (Matías Velando)
28/01/2007 en Villa Ramallo: Defensores de Belgrano de Villa Ramallo 4 (Elías Martínez (p), Diego Salvatierra y Franco Olego 2), Deportivo Ascensión de Ascensión 2 (Renzo Rae y Darío Villán)

3ra. Fecha
04/02/2007 en General Rojo: UD General Rojo de General Rojo 2, Deportivo Ascensión de Ascensión 2
04/02/2007 en Pergamino: Sports Club de Pergamino 1, Defensores de Belgrano de Villa Ramallo 2

4ta. Fecha
11/02/2007 en Villa Ramallo: Defensores de Belgrano de Villa Ramallo 3, UD General Rojo de General Rojo 0
11/02/2007 en Pergamino: Sport Club de Pergamino 0, Deportivo Ascensión de Ascensión 2

5ta. Fecha
18/02/2007 en General Rojo: UD General Rojo de General Rojo 0, Sport Club de Pergamino 1
18/02/2007 en Colón: Deportivo Ascensión de Ascensión 1, Defensores de Belgrano de Villa Ramallo 1
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Colón.

6ta. Fecha
25/02/2007 en Colón: Deportivo Ascensión de Ascensión 3, UD General Rojo de General Rojo 1
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Colón.
25/02/2007 en Villa Ramallo: Defensores de Belgrano de Villa Ramallo 2, Sport Club de Pergamino 2

Ganador de la Zona 47: DEFENSORES DE BELGRANO (Villa Ramallo – Provincia de Buenos Aires)

1ra. Fase
Zona 48

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece Fútbol Club Tres Algarrobos de Tres Algarrobos.

Participantes
Argentino (Lincoln – Provincia de Buenos Aires)
Fútbol Club Tres Algarrobos (Tres Algarrobos – Provincia de Buenos Aires)
Rivadavia (América – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Zona 48: Fútbol Club Tres Algarrobos de Tres Algarrobos 12 puntos; Rivadavia de América 4 y Argentino de Lincoln 1
Nota: El primero clasificó a la Fase Eliminatoria.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
21/01/2007 en América: Rivadavia de América 0, Fútbol Club Tres Algarrobos de Tres Algarrobos 2
Libre: Argentino de Lincoln

2da. Fecha
28/01/2007 en Lincoln: Argentino de Lincoln 1 (Gonzalo García), Rivadavia de América 3 (Sergio Ulla 2 y Andrés Jiménez)
Nota: Se jugó en cancha de El Linqueño de Lincoln.
Libre: Fútbol Club Tres Algarrobos de Tres Algarrobos.

3ra. Fecha
04/02/2007 en Tres Algarrobos: Fútbol Club Tres Algarrobos de Tres Algarrobos 2, Argentino de Lincoln 0
Libre: Rivadavia de América

4ta. Fecha
11/02/2007 en Tres Algarrobos: Fútbol Club Tres Algarrobos de Tres Algarrobos 4, Rivadavia de América 0
Libre: Argentino de Lincoln

5ta. Fecha
18/02/2007 en América: Rivadavia de América 3, Argentino de Lincoln 0
Libre: Fútbol Club Tres Algarrobos de Tres Algarrobos

6ta. Fecha
25/02/2007 en Lincoln: Argentino de Lincoln 0, Fútbol Club Tres Algarrobos de Tres Algarrobos 3
Nota: Se jugó en cancha de El Linqueño de Lincoln.
Libre: Rivadavia de América

Ganador de la Zona 48: FÚTBOL CLUB TRES ALGARROBOS (Tres Algarrobos – Provincia de Buenos Aires)

1ra. Fase
Zona 49

 

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece Jorge Newbery de Junín.

Participantes
Jorge Newbery (Junín – Provincia de Buenos Aires)
Sportivo Bragado (Bragado – Provincia de Buenos Aires)
Viamonte FC (Los Toldos – Provincia de Buenos Aires)
Villa Belgrano (Junín – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Zona 49: Jorge Newbery de Junín 12 puntos; Sportivo Bragado de Bragado 10; Villa Belgrano de Junín 6 y Viamonte FC de Los Toldos 2
Nota: Los dos primeros clasificaron a la Fase Eliminatoria.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
20/01/2007 en Bragado: Sportivo Bragado de Bragado 2, Viamonte FC de Los Toldos 1
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Bragado.
21/01/2007 en Junín: Jorge Newbery de Junín 2 (Germán Casco y Matías Manuale), Villa Belgrano de Junín 0
Nota: Se jugó en cancha de Mariano Moreno de Junín.

2da. Fecha
28/01/2007 en Junín: Villa Belgrano de Junín 1 (Javier Álvarez), Sportivo Bragado de Bragado 1 (Ignacio Martín)
28/01/2007 en Los Toldos: Viamonte FC de Los Toldos 1 (Daniel Andrada), Jorge Newbery de Junín 3 (Matías Manuale y Germán Casco 2)

3ra. Fecha
04/02/2007 en Bragado: Sportivo Bragado de Bragado 2, Jorge Newbery de Junín 2
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Bragado.
04/02/2007 en Junín: Villa Belgrano de Junín 2 (Sebastián Picirillo (p) y Martín Oregui), Viamonte FC de Los Toldos 0

4ta. Fecha
11/02/2007 en Los Toldos: Viamonte FC de Los Toldos 2, Sportivo Bragado de Bragado 2
11/02/2007 en Junín: Villa Belgrano de Junín 1 (Ortiz), Jorge Newbery de Junín 1 (Matías Manuale)

5ta. Fecha
17/02/2007 en Junín: Jorge Newbery de Junín 6, Viamonte FC de Los Toldos 1
Nota: Se jugó en cancha de Mariano Moreno de Junín.
18/02/2007 en Bragado: Sportivo Bragado de Bragado 4 (Rivarola 2 y Aliano 2), Villa Belgrano de Junín 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Bragado.

6ta. Fecha
24/02/2007 en Junín: Jorge Newbery de Junín 1 (Germán Casco), Sportivo Bragado de Bragado 1 (Diego Rivarola)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Bragado.
25/02/2007 en Los Toldos: Viamonte FC de Los Toldos 2 (Julián Álvarez y Castillo (p)), Villa Belgrano de Junín 2 (Calabró (p) y Sebastián Picirillo)

Ganador de la Zona 49: JORGE NEWBERY (Junín – Provincia de Buenos Aires)

1ra. Fase
Zona 50

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece Atlético Chascomús de Chascomús.

Participantes
Atlético Chascomús (Chascomús – Provincia de Buenos Aires)
Coronel Brandsen (La Plata – Provincia de Buenos Aires)
Independiente FC (Castelli – Provincia de Buenos Aires)
Tiro Federal (Chascomús – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Zona 50: Atlético Chascomús de Chascomús y Coronel Brandsen de La Plata 11 puntos; Tiro Federal de Chascomús 7 e Independiente FC de Castelli 1
Nota: Los dos primeros clasificaron a la Fase Eliminatoria.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
21/01/2007 en Chascomús: Atlético Chascomús de Chascomús 1 (Leandro Laborde), Tiro Federal de Chascomús 1 (Danielo Benedetti)
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Chascomusense de Fútbol
21/01/2007 en Ensenada: Coronel Brandsen de La Plata 1 (Ezequiel Massé (p)), Independiente FC de Castelli 1 (Sebastián Suárez (p))
Nota: Se jugó en cancha de Defensores de Cambaceres.

2da. Fecha
28/01/2007 en Dolores: Independiente FC de Castelli 0, Atlético Chascomús de Chascomús 2 (Martín Moleiro (p) y Hernán López)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Dolores.
28/01/2007 en Chascomús: Tiro Federal de Chascomús 0, Coronel Brandsen de La Plata 1 (Ezequiel Massé (p))
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Chascomunense de Fútbol.

3ra. Fecha
04/02/2007 en Chascomús: Atlético Chascomús de Chascomús 0, Coronel Brandsen de La Plata 0
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Chascomunense de Fútbol.
04/02/2007 en Dolores: Independiente FC de Castelli 1 (Sebastián Suárez (p)), Tiro Federal de Chascomús 2 (Danielo Benedetti y Sebastián Pérez (p))
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Dolores.

4ta. Fecha
11/02/2007 en Dolores: Independiente FC de Castelli 1 (Sebastián Suárez (p)), Coronel Brandsen de La Plata 4 (Ariel Quetglas, Patricio Bustos, Martín Argüello y Juan Tamone)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Dolores.
11/02/2007 en Chascomús: Tiro Federal de Chascomús 1 (David González), Atlético Chascomús de Chascomús 0
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Chascomunense de Fútbol.

5ta. Fecha
18/02/2007 en Chascomús: Atlético Chascomús de Chascomús 3 (Leandro Laborde, Martín Moleiro y Pablo Francese), Independiente FC de Castelli 0
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Chascomunense de Fútbol.
18/02/2007 en Ensenada: Coronel Brandsen de La Plata 1 (Damián Pasalacqua), Tiro Federal de Chascomús 0
Nota: Se jugó en cancha de Defensores de Cambaceres.

6ta. Fecha
25/02/2007 en Ensenada: Coronel Brandsen de La Plata 0, Atlético Chascomús de Chascomús 2 (Hernán López y Martín Moleiro)
Nota: Se jugó en cancha de Defensores de Cambaceres.
25/02/2007 en Chascomús: Tiro Federal de Chascomús , Independiente FC de Castelli
Nota: Debía jugarse en el estadio de la Liga Chascomunense de Fútbol, pero no se jugó por falta de médico.

Ganador de la Zona 50: ATLÉTICO CHASCOMÚS (Chascomús – Provincia de Buenos Aires)

1ra. Fase
Zona 51

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece Rivadavia de Necochea.

Participantes
Boca Juniors (Balcarce – Provincia de Buenos Aires)
Once Unidos (Miramar – Provincia de Buenos Aires)
Rivadavia (Necochea – Provincia de Buenos Aires)
Unión (Mar del Plata – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Zona 51: Rivadavia de Necochea y Unión de Mar del Plata 13 puntos; Boca Juniors de Balcarce 6 y Once Unidos de Miramar 1
Nota: Los dos primeros clasificaron a la Fase Eliminatoria.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
21/01/2007 en Miramar: Once Unidos de Miramar 0, Unión de Mar del Plata 1 (Rubén Fortunato)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de General Alvarado.
21/01/2007 en Balcarce: Boca Juniors de Balcarce 0, Rivadavia de Necochea 2 (Carlos Parisey 2)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal “General Balcarce” de Balcarce.

2da. Fecha
28/01/2007 en Necochea: Rivadavia de Necochea 3 (Pablo Fuhr, Matías Coria y Diego Del Rosso), Once Unidos de Miramar 0
28/01/2007 en Mar del Plata: Unión de Mar del Plata 2 (Martín Cuevas y Rubén Escobar), Boca Juniors de Balcarce 1 (Maximiliano Charmelo)
Nota: Se jugó en cancha de Kimberley de Mar del Plata.

3ra. Fecha
04/02/2007 en Miramar: Once Unidos de Miramar 0, Boca Juniors de Balcarce 1
Nota: Debía jugarse en el estadio Municipal de General Alvarado, pero no se jugó por falta de efectivos policiales. Se dio ganado a Boca Juniors de Balcarce.
04/02/2007 en Necochea: Rivadavia de Necochea 5 (Carlos Parisey 2, Pablo Fuhr 2 y Diego Del Rosso), Unión de Mar del Plata 1 (Martín Cuevas)

4ta. Fecha
11/02/2007 en Mar del Plata: Unión de Mar del Plata 4 (Martín Cuevas, Diego Fioritti y Luis Romero 2), Once Unidos de Miramar 1 (M. Cepeda)
Nota: Se jugó en cancha de Kimberley de Mar del Plata.
11/02/2007 en Necochea: Rivadavia de Necochea 0, Boca Juniors de Balcarce 0

5ta. Fecha
17/02/2007 en Balcarce: Boca Juniors de Balcarce 1 (Daniel Rosales), Unión de Mar del Plata 1 (Luis Romero)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal “General Balcarce” de Balcarce.
18/02/2007 en Miramar: Once Unidos de Miramar 0, Rivadavia de Necochea 1 (Pablo Fuhr)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de General Alvarado.

6ta. Fecha
25/02/2007 en Balcarce: Boca Unidos de Balcarce 1, Once Unidos de Miramar 1
Nota: Se jugó en el estadio Municipal “General Balcarce” de Balcarce.
25/02/2007 en Mar del Plata: Unión de Mar del Plata 2 (Jesús Collantes y Diego Fioritti), Rivadavia de Necochea 1 (Pablo Fuhr)
Nota: Se jugó en cancha de Kimberley de Mar del Plata.

Ganador de la Zona 51: UNIÓN (Mar del Plata – Provincia de Buenos Aires)

1ra. Fase
Zona 52

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Estudiantes de Olavarría.

Participantes
Azul Athletic (Azul – Provincia de Buenos Aires)
Estudiantes (Olavarría – Provincia de Buenos Aires)
Ferro Carril Roca (Las Flores – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Zona 52: Estudiantes de Olavarría 12 puntos; Azul Athletic de Azul 6 y Ferro Carril Roca de Las Flores 0
Nota: El primero clasificó a la Fase Eliminatoria.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
21/01/2007 en Las Flores: Ferro Carril Roca de Las Flores 0, Azul Athletic de Azul 2
Libre: Estudiantes de Olavarría

2da. Fecha
28/01/2007 en Olavarría: Estudiantes de Olavarría 4 (Nahuel Tesitore, Adrián Rodas, Emilio Peralta y Mauricio Peralta), Ferro Carril Roca de Las Flores 0
Libre: Azul Athletic de Azul

3ra. Fecha
04/02/2007 en Azul: Azul Athletic de Azul 0, Estudiantes de Olavarría 3
Libre: Ferro Carril Roca de Las Flores

4ta. Fecha
11/02/2007 en Azul: Azul Athletic de Azul 5, Ferro Carril Roca de Las Flores 3
Libre: Estudiantes de Olavarría

5ta. Fecha
18/02/2007 en Las Flores: Ferro Carril Oeste de Las Flores 3, Estudiantes de Olavarría 4
Libre: Azul Athletic de Azul

6ta. Fecha
25/02/2007 en Olavarría: Estudiantes de Olavarría 2, Azul Athletic de Azul 1
Libre: Ferro Carril Roca de Las Flores

Ganador de la Zona 52: ESTUDIANTES (Olavarría – Provincia de Buenos Aires)

1ra. Fase
Zona 53

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Olimpo de Tres Arroyos.

Participantes
Deportivo Independencia (Adolfo Gonzales Chaves – Provincia de Buenos Aires)
Leandro N. Alem (Coronel Pringles – Provincia de Buenos Aires)
Mataderos (Necochea – Provincia de Buenos Aires)
Olimpo (Tres Arroyos – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Zona 53: Olimpo de Tres Arroyos 13 puntos; Deportivo Independencia de Adolfo Gonzales Chaves 10; Mataderos de Necochea 8 y Leandro N. Alem de Coronel Pringles 3
Nota: El primero clasificó a la Fase Eliminatoria.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
21/01/2007 en Coronel Pringles: Leandro N. Alem de Coronel Pringles 2, Mataderos de Necochea 1
21/01/2007 en Adolfo Gonzales Chaves: Deportivo Independencia de Adolfo Gonzales Chaves 2, Olimpo de Tres Arroyos 0

2da. Fecha
28/01/2007 en Tres Arroyos: Olimpo de Tres Arroyos 2 (Diego Rodríguez y Sebastián Camargo), Leandro N. Alem de Coronel Pringles 1 (Santiago Fernández)
28/01/2007 en Necochea: Mataderos de Necochea 0, Deportivo Independencia de Adolfo Gonzales Chaves 0

3ra. Fecha
04/02/2007 en Coronel Pringles: Leandro N. Alem de Coronel Pringles 1 (Guillermo Franco), Deportivo Independencia de Adolfo Gonzales Chaves 2 (Marcelo Auzmendi y Diego Marcelo)
04/02/2007 en Tres Arroyos: Olimpo de Tres Arroyos 2 (Zárate y Ezequiel Cattáneo), Mataderos de Necochea 2 (Cénica y Jensen (p))

4ta. Fecha
11/02/2007 en Necochea: Mataderos de Necochea 5 (Cérico 3, Laitán y Jensen), Leandro N. Alem de Coronel Pringles 2 (Guillermo Franco 2)
11/02/2007 en Tres Arroyos: Olimpo de Tres Arroyos 3 (Sebastián Camargo, Damián San Martín y Ezequiel Cattáneo), Deportivo Independencia de Adolfo Gonzales Chaves 0

5ta. Fecha
18/02/2007 en Coronel Pringles: Leandro N. Alem de Coronel Pringles 0, Olimpo de Tres Arroyos 3
18/02/2007 en Adolfo Gonzales Chaves: Deportivo Independencia de Adolfo Gonzales Chaves 1, Mataderos de Necochea 2

6ta. Fecha
25/02/2007 en Adolfo Gonzales Chaves: Deportivo Independencia de Adolfo Gonzales Chaves 7, Leandro N. Alem de Coronel Pringles 1
25/02/2007 en Necochea: Mataderos de Necochea 0, Olimpo de Tres Arroyos 1

Ganador de la Zona 53: OLIMPO (Tres Arroyos – Provincia de Buenos Aires)

1ra. Fase
Zona 54

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a San Lorenzo de Luján.

Participantes
Camioneros (General Rodríguez – Provincia de Buenos Aires)
Club Mercedes (Mercedes – Provincia de Buenos Aires)
San Lorenzo (Luján – Provincia de Buenos Aires)
San Miguel (General Las Heras – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Zona 54: San Lorenzo de Luján 12 puntos; San Miguel de General Las Heras 11; Club Mercedes de Mercedes 5 y Camioneros de General Rodríguez 4
Nota: Los dos primeros clasificaron a la Fase Eliminatoria.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
21/01/2007 en General Las Heras: San Miguel de General Las Heras 1 (Damián Moreno), Club Mercedes de Mercedes 1 (Mario Alday)
21/01/2007 en Luján: Camioneros de General Rodríguez 1 (Jorge Nazar), San Lorenzo de Luján 1 (Francisco Lapira)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Luján.

2da. Fecha
28/01/2007 en Luján: San Lorenzo de Luján 2 (Gerardo Ocampos Lugo y César Pensa), San Miguel de General Las Heras 1 (Alfredo Abalos)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Luján.
28/01/2007 en Mercedes: Club Mercedes de Mercedes 2 (Mario Alday y Hernán Azurmendi), Camioneros de General Rodríguez 1 (Mario Rosello)
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Mercedina de Fútbol.

3ra. Fecha
04/02/2007 en General Las Heras San Miguel de General Las Heras 1, Camioneros de General Rodríguez 0
04/02/2007 en Luján: San Lorenzo de Luján 0, Club Mercedes de Mercedes 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Luján.

4ta. Fecha
11/02/2007 en Mercedes: Club Mercedes de Mercedes 2 (Ángel Calderón y Leonardo Carabajal), San Miguel de General Las Heras 4 (Esteban Fernández 2 y Alfredo Abalos 2)
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Mercedina de Fútbol.
12/02/2007 en Luján: San Lorenzo de Luján 1 (César Pensa), Camioneros de General Rodríguez 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Luján.
Nota: Suspendido a los 43’ del 1er. Tiempo, con el marcador 1-0, por agresión del jugador Eduardo Gómez de Camioneros al árbitro Rubén Bustos. No continuó, ni se modificó el resultado.

5ta. Fecha
17/02/2007 en Luján: Camioneros de General Rodríguez 2 (Fernando Feliú 2 (1p)), Club Mercedes de Mercedes 1 (Leonardo Carabajal)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Luján.
18/02/2007 en General Las Heras: San Miguel de General Las Heras 1 (Santiago Storti), San Lorenzo de Luján1  (Francisco Matute)

6ta. Fecha
24/02/2007 en Mercedes: Club Mercedes de Mercedes 2  (Ángel Calderón (p) y Mario Alday), San Lorenzo de Luján 6 (Gerardo Ocampos Lugo 3, Carlos Ramos, César Pensa y Matías Olivero)
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Mercedina de Fútbol.
25/02/2007 en Luján: Camioneros de General Rodríguez 0, San Miguel de General Las Heras 1
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Luján.

Ganador de la Zona 54: SAN LORENZO (Luján – Provincia de Buenos Aires)

1ra. Fase
Zona 55

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Sportivo Baradero de Baradero.

Participantes
Banfield (San Pedro – Provincia de Buenos Aires)
Bernardino Rivadavia (Baradero – Provincia de Buenos Aires)
Los Andes (Grand Bourg – Provincia de Buenos Aires)
Sportivo Baradero (Baradero – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Zona 55: Sportivo Baradero de Baradero y Banfield de San Pedro 12 puntos; Bernardino Rivadavia de Baradero 7 y Los Andes de Grand Bourg 1
Nota: Los dos primeros clasificaron a la Fase Eliminatoria.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
21/01/2007 en Baradero: Bernardino Rivadavia de Baradero 1 (Mauro Malvestiti), Sportivo Baradero de Baradero 0
Nota: Se jugó en cancha de Sportivo Baradero de Baradero.
21/01/2007 en Los Polvorines: Los Andes de Grand Bourg 1 (P. Suárez), Banfield de San Pedro 6 (I. Franzoia, M. Bertolini 2, Juan Calabressi 2 y M. Perfume)
Nota: Se jugó en cancha de San Miguel.

2da. Fecha
28/01/2007 en San Pedro: Banfield de San Pedro 0, Bernardino Rivadavia de Baradero 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de San Pedro.
Nota: Suspendido a los 32’, por incidentes entre ambas parcialidades. No continuó y se dio por perdido a ambos equipos, por 1-0.
28/01/2007 en Baradero: Sportivo Baradero de Baradero 3 (Esteban Cárdenas 2 y Gastón Chapuis), Los Andes de Grand Bourg 0

3ra. Fecha
04/02/2007 en Baradero: Bernardino Rivadavia de Baradero 6, Los Andes de Grand Bourg 3
Nota: Se jugó en cancha de Sportivo Baradero de Baradero.
04/02/2007 en San Pedro: Banfield de San Pedro 1 (Juan Calabressi), Sportivo Baradero de Baradero 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de San Pedro.

4ta. Fecha
11/02/2007 en Baradero: Sportivo Baradero de Baradero 2 (Trova y Cárdenas), Bernardino Rivadavia de Baradero 1 (Malvestitti)
11/02/2007 en San Pedro: Banfield de San Pedro 2 (L. Dovgalua e/c e I. Franzoia), Los Andes de Grand Bourg 1 (P. Suárez)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de San Pedro.

5ta. Fecha
18/02/2007 en Baradero: Bernardino Rivadavia de Baradero 1 (M. Ríos), Banfield de San Pedro 2 (E. Gentilo y Juan Calabressi)
Nota: Se jugó en cancha de Sportivo Baradero de Baradero.
18/02/2007 en Los Polvorines: Los Andes de Grand Bourg 0, Sportivo Baradero de Baradero 4 (J. Gavazzi, L. Mussi, C. De Los Santos y E. Cárdenas)
Nota: Se jugó en cancha de San Miguel.

6ta. Fecha
25/02/2007 en Los Polvorines: Los Andes de Grand Bourg 1 (Leonardo Deslarmes), Bernardino Rivadavia de Baradero 1 (Mauro Malvestitti)
Nota: Se jugó en cancha de San Miguel.
25/02/2007 en Baradero: Sportivo Baradero de Baradero 1 (E. Cárdenas), Banfield de San Pedro 0

Ganador de la Zona 55: SPORTIVO BARADERO (Baradero – Provincia de Buenos Aires)

1ra. Fase
Zona 56

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Defensores de Salto.

Participantes
Cerámica Argentina (Chivilcoy – Provincia de Buenos Aires)
Defensores de Salto (Salto – Provincia de Buenos Aires)
Independiente (Chivilcoy – Provincia de Buenos Aires)
Obras Sanitarias (Arrecifes – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Zona 56: Defensores de Salto 18 puntos; Obras Sanitarias de Arrecifes 8; Independiente de Chivilcoy y Cerámica Argentina de Chivilcoy 3
Nota: El primero clasificó a la Fase Eliminatoria.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
21/01/2007 en Salto: Defensores de Salto 2, Obras Sanitarias de Arrecifes 0
21/01/2007 en Arrecifes: Cerámica Argentina de Chivilcoy 1, Independiente de Chivilcoy 1

2da. Fecha
26/01/2007 en Chivilcoy: Independiente de Chivilcoy 0, Defensores de Salto 1 (Daniel Ramos)
28/01/2007 en Arrecifes: Obras Sanitarias de Arrecifes 3 (Marcos Tortoni, Javier Lette y Nicolás Costa), Cerámica Argentina de Chivilcoy 3 (Abel Torres, Sergio Marini y Luis Carranza)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Arrecifes.

3ra. Fecha
04/02/2007 en Salto: Defensores de Salto , Cerámica Argentina de Chivilcoy
04/02/2007 en Chivilcoy: Independiente de Chivilcoy , Obras Sanitarias de Arrecifes

4ta. Fecha
11/02/2007 en Arrecifes: Obras Sanitarias de Arrecifes , Defensores de Salto
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Arrecifes.
11/02/2007 en Chivilcoy: Independiente de Chivilcoy , Cerámica Argentina de Chivilcoy

5ta. Fecha
18/02/2007 en Salto: Defensores de Salto 4, Independiente de Chivilcoy 2
18/02/2007 en Chivilcoy: Cerámica Argentina de Chivilcoy 1, Obras Sanitarias de Arrecifes 3

6ta. Fecha
25/02/2007 en Chivilcoy: Cerámica Argentina de Chivilcoy 0, Defensores de Salto 4
25/02/2007 en Arrecifes: Obras Sanitarias de Arrecifes 4, Independiente de Chivilcoy 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Arrecifes.

Ganador de la Zona 56: DEFENSORES DE SALTO (Salto – Provincia de Buenos Aires)

1ra. Fase
Zona 57

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Barracas Bolívar de Bolívar.

Participantes
Argentino (Trenque Lauquen – Provincia de Buenos Aires)
Barracas Bolívar (Bolívar – Provincia de Buenos Aires)
Defensores del Este (Pehuajó – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Argentino (Pehuajó – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Zona 57: Barracas Bolívar de Bolívar 10 puntos; Defensores del Este de Pehuajó 8; Argentino de Trenque Lauquen y Deportivo Argentino de Pehuajó 7
Nota: El primero clasificó a la Fase Eliminatoria.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
21/01/2007 en Pehuajó: Deportivo Argentino de Pehuajó 1, Defensores del Este de Pehuajó 1
21/01/2007 en Bolívar: Barracas Bolívar de Bolívar 2 (Juan E. Miramón y Víctor Cañas (p)), Argentino de Trenque Lauquen 1 (Claudio Balerdi)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Bolívar.

2da. Fecha
28/01/2007 en Trenque Lauquen: Argentino de Trenque Lauquen 1 (Rubén Martino), Deportivo Argentino de Pehuajó 2 (Iván Colo y Tomás Arive)
Nota: Se jugó en cancha de Barrio Alegre de Trenque Lauquen.
28/01/2007 en Pehuajó: Defensores del Este de Pehuajó 2 (Marcelo Locastro 2), Barracas Bolívar de Bolívar 1 (Víctor Cañas)

3ra. Fecha
04/02/2007 en Pehuajó: Deportivo Argentino de Pehuajó 0, Barracas Bolívar de Bolívar 0
04/02/2007 en Trenque Lauquen: Argentino de Trenque Lauquen 3, Defensores del Este de Pehuajó 1
Nota: Se jugó en cancha de Barrio Alegre de Trenque Lauquen.

4ta. Fecha
11/02/2007 en Pehuajó: Defensores del Este de Pehuajó 0, Deportivo Argentino de Pehuajó 0
11/02/2007 en Trenque Lauquen: Argentino de Trenque Lauquen 2, Barracas Bolívar de Bolívar 1
Nota: Se jugó en cancha de Barrio Alegre de Trenque Lauquen.

5ta. Fecha
18/02/2007 en Pehuajó: Deportivo Argentino de Pehuajó 1, Argentino de Trenque Lauquen 1
18/02/2007 en Bolívar: Barracas Bolívar de Bolívar 2, Defensores del Este de Pehuajó 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Bolívar.

6ta. Fecha
25/02/2007 en Bolívar: Barracas Bolívar de Bolívar 2 (Luciano Ruiz y Cristian Navarro), Deportivo Argentino de Pehuajó 1 (Leandro Galeano)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Bolívar.
25/02/2007 en Pehuajó: Defensores del Este de Pehuajó 2, Argentino de Trenque Lauquen 1

Ganador de la Zona 57: BARRACAS BOLÍVAR (Bolívar – Provincia de Buenos Aires)

Fase Eliminatoria
1er. Ascenso

Nota: La foto, que acompaña la entrega, pertenece a los jugadores de Atenas de Río Cuarto en la temporada 2007.

Participantes
Altos Hornos Zapla (Palpalá – Jujuy)
Américo Tesorieri (La Rioja – La Rioja)
Andino SC (La Rioja – La Rioja)
Argentino Peñarol (Córdoba – Córdoba)
Atenas (Río Cuarto – Córdoba)
Atlético Argentino (San José – Mendoza)
Atlético Charata (Charata – Chaco)
Atlético Cuyaya (San Salvador de Jujuy – Jujuy)
Atlético Famaillá (Famaillá – Tucumán)
Central Norte (San Miguel de Tucumán – Tucumán)
Deportivo Chilecito (Chilecito – Mendoza)
Deportivo El Galpón (El Galpón – Salta)
Escuela Presidente Roca (Córdoba – Córdoba)
Independiente (Hipólito Yrigoyen – Salta)
Independiente de Beltrán (Beltrán – Santiago del Estero)
Juventud Unida (Rosario de Lerma – Salta)
Río Grande (La Mendieta – Jujuy)
River (Embarcación – Salta)
San Lorenzo de Alem (San Fernando del Valle de Catamarca – Catamarca)
San Martín (Monte Buey – Córdoba)
Sanidad (Salta – Salta)
Sarmiento (La Banda – Santiago del Estero)
Sportivo Alberdi (Libertador General San Martín – Jujuy)
Sportivo Argentino (Hermoso Campo – Chaco)
Sportivo Cultural (Juan José Castelli – Chaco)
Sportivo Juan Bautista Del Bono (Rivadavia – San Juan)
Sportivo Peñarol (Chimbas – San Juan)
Talleres General Belgrano (Añatuya – Santiago del Estero)
Unión (Presidencia Roque Sáenz Peña – Chaco)
Unión Calilegua (Calilegua – Jujuy)
Unión Santiago (Santiago del Estero – Santiago del Estero)
Unión Social y Deportiva Bowen (Bowen – Mendoza)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación, con un total de 5 etapas. En caso de empate en goles y puntos, se definió por disparos desde el punto del penal.

1ra. Fase

Llave 1
11/03/2007 en Río Cuarto: Atenas de Río Cuarto 1 (Diego Ludueña), Argentino Peñarol de Córdoba 0
18/03/2007 en Córdoba: Argentino Peñarol de Córdoba 1 (Gastón Barrera), Atenas de Río Cuarto 2 (Nicolás Gatto y Mauro Lagioia)
Clasificado: Atenas de Río Cuarto

Llave 2
11/03/2007 en Monte Buey: San Martín de Monte Buey 4 (Gabriel Correa, Martín Piris y Sergio Rolando 2), Escuela Presidente Roca de Córdoba 2 (Franco Barberá y Cristian Neira)
18/03/2007 en Córdoba: Escuela Presidente Roca de Córdoba 2, San Martín de Monte Buey 1
Clasificado: San Martín de Monte Buey

Llave 3
11/03/2007 en Santiago del Estero: Unión Santiago de Santiago del Estero 1 (Pablo Ledesma), Sarmiento de La Banda 1 (Roberto Santillán)
18/03/2007 en La Banda: Sarmiento de La Banda 0, Unión Santiago de Santiago del Estero 1
Clasificado: Unión Santiago de Santiago del Estero

Llave 4
11/03/2007 en La Banda: Independiente de Beltrán 1 (José L. Ferraris), Talleres General Belgrano de Añatuya 1 (Luis Salto)
Nota: Se jugó en cancha de Central Argentino de La Banda.
18/03/2007 en Añatuya: Talleres General Belgrano de Añatuya 0, Independiente de Beltrán 0
Nota: En definición por penales, ganó Independiente de Beltrán 4-3.
Clasificado: Independiente de Beltrán

Llave 5
11/03/2005 en Chilecito: Deportivo Chilecito de Chilecito 0, Atlético Argentino de San José 1 (Solís)
18/03/2005 en San José: Atlético Argentino de San José 5 (Solís 3, Villaseca y Matías Minich), Deportivo Chilecito de Chilecito 0
Clasificado: Atlético Argentino de San José

Llave 6
11/03/2005 en Bowen: Unión Social y Deportiva Bowen de Bowen 2 (Mauro Orozco 2 1(p)), Sportivo Juan Bautista Del Bono de Rivadavia 1 (Cristian Marín)
18/03/2005 en Rivadavia: Sportivo Juan Bautista Del Bono de Rivadavia 2 (Mario Cruzate e/c y Pacheco (p)), Unión Social y Deportiva Bowen de Bowen 1 (Gonzalo Ortiz)
Nota: En definición por penales, ganó Deportivo Bowen por 4-3.
Clasificado: Unión Social y Deportiva Bowen de Bowen

Llave 7
11/03/2005 en La Rioja: Andino SC de La Rioja 1, San Lorenzo de Alem de Catamarca 0
Nota: Se jugó en el estadio “Carlos A. Mercado Luna” de La Rioja.
18/03/2005 en San Fernando del Valle de Catamarca: San Lorenzo de Alem de Catamarca 2 (Raúl Cisternas 2), Andino SC de La Rioja 0
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas” de San Fernando del Valle de Catamarca.
Nota: Suspendido a los 15’ del 2do. Tiempo, por incidentes. No continuó, ni se modificó el resultado.
Clasificado: San Lorenzo de Alem de Catamarca.

Llave 8
10/03/2007 en Chimbas: Sportivo Peñarol de Chimbas 3 (Sebastián Ríos, Garrido y Adrián Aballay), Américo Tesorieri de La Rioja 2 (Luis Carrizo 2)
17/03/2007 en La Rioja: Américo Tesorieri de La Rioja 0, Sportivo Peñarol de Chimbas 2
Nota: Se jugó en el estadio “Carlos A. Mercado Luna” de La Rioja.
Clasificado: Sportivo Peñarol de Chimbas

Llave 9
11/03/2007 en Libertador General San Martín: Sportivo Alberdi de Libertador General San Martín 1, Altos Hornos Zapla de Palpalá 1
18/03/2007 en Palpalá: Altos Hornos Zapla de Palpalá 2, Sportivo Alberdi de Libertador General San Martín 1
Clasificado: Altos Hornos Zapla de Jujuy

Llave 10
10/03/2007 en Calilegua: Unión Calilegua de Calilegua 3, River de Embarcación 3
18/03/2007 en Embarcación: River de Embarcación 2, Unión Calilegua de Calilegua 1
Clasificado: River de Embarcación

Llave 11
11/03/2007 en Charata: Atlético Charata 1, Unión de Presidencia Roque Sáenz Peña 1
18/03/2007 en Presidencia Roque Sáenz Peña: Unión de Presidencia Roque Sáenz Peña 2, Atlético Charata de Charata 0
Clasificado: Unión de Presidencia Roque Sáenz Peña

Llave 12
11/03/2007 en Juan José Castelli: Sportivo Cultural de Juan José Castelli 3, Sportivo Argentino de Hermoso Campo 3
18/03/2007 en Hermoso Campo: Sportivo Argentino de Hermoso Campo 0, Sportivo Cultural de Juan José Castelli
Nota: En definición por penales, ganó Sportivo Cultural 5-4.
Clasificado: Sportivo Cultural de Juan José Castelli

Llave 13
11/03/2007 en San Salvador de Jujuy: Atlético Cuyaya de Jujuy 0, Deportivo El Galpón de El Galpón 1
18/03/2007 en Metán: Deportivo El Galpón de El Galpón 2, Atlético Cuyaya de Jujuy 2
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Metanense de Fútbol.
Clasificado: Deportivo El Galpón de El Galpón

Llave 14
11/03/2007 en Hipólito Yrigoyen: Independendiente de Hipólito Yrigoyen 6, Río Grande de La Mendieta 2
17/03/2007 en La Mendieta: Río Grande de La Mendieta 3, Independiente de Hipólito Yrigoyen 0
Clasificado: Independiente de Hipólito Yrigoyen

Llave 15
11/03/2007 en San Miguel de Tucumán: Central Norte de Tucumán 2 (Walter Meija y Claudio Pérez), Juventud Unida de Rosario de Lerma 1 (Juan Ramírez)
18/03/2007 en Rosario de Lerma: Juventud Unida de Rosario de Lerma 1 (Juan Ramírez), Central Norte de Tucumán 0
Nota: Se jugó en cancha de Olimpia Oriental de Rosario de Lerma.
Nota: En definición por penales ganó Central Norte por 4-2. Para Juventud Unida convirtieron: Gabriel Martínez y Juan Martínez. Luis Ledesma atajó el tiro de Juan P. de la Vega y Martín de la Vega desvió su remate. Para Central Norte convirtieron: Bernardo Martínez, Claudio Pérez, Gabriel Vallejos y Walter Meija.
Clasificado: Central Norte de Tucumán

Llave 16
10/03/2007 en Salta: Sanidad de Salta 0, Atlético Famaillá de Famaillá 0
17/03/2007 en Famaillá: Atlético Famaillá de Famaillá 1 (Santiago Sánchez), Sanidad de Salta 0
Clasificado: Atlético Famaillá de Famaillá

Octavos de Final

Llave 1
25/03/2007 en Río Cuarto: Atenas de Río Cuarto 1 (Nicolás Gatto), San Martín de Monte Buey 0
01/04/2007 en Monte Buey: San Martín de Monte Buey 1, Atenas de Río Cuarto 2
Clasificado: Atenas de Río Cuarto

Llave 2
25/03/2007 en Santaigo del Estero: Unión Santiago de Santiago del Estero 1 (Pablo Ledesma), Independiente de Beltrán 0
31/03/2007 en La Banda: Independiente de Beltrán 2 (Wilson Morales Oller 2), Unión Santiago de Santiago del Estero 1 (Pablo Ledesma)
Nota: Se jugó en cancha de Central Argentino de La Banda.
Nota: En definición por penales ganó Unión Santiago por 4-3. Para Independiente convirtieron: Jorge Chazarreta, Félix Aliende y Hugo De Marco; Gustavo Ramírez atajó los tiros de José Ferraris y Alejandro Santillán. Para Unión Santiago convirtieron: Pablo Ávila, Martín Cuellar, Pablo Ledesma y Luis Juárez.
Clasificado: Unión Santiago de Santiago del Estero

Llave 3
24/03/2007 en San José: Atlético Argentino de San José 5 (Javier Villaseca 3 y Mauricio Molina 2), Unión Social y Deportiva Bowen de Bowen 2 (Adrián Peñaloza y Mauro Orozco)
01/04/2007 en General Alvear: Unión Social y Deportiva Bowen de Bowen 1 (Urquiza), Atlético Argentino de San José 0
Nota: Se jugó en cancha de Sport Club Pacífico de General Alvear.
Clasificado: Atlético Argentino de San José

Llave 4
23/03/2007 en San Fernando del Valle de Catamarca: San Lorenzo de Alem de Catamarca 2 (Raúl Cisternas y Claudio Luján), Sportivo Peñarol de Chimbas 2 (Cristian Pérez (p) y Javier Videla)
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas” de San Fernando del Valle de Catamarca.
31/03/2007 en Chimbas: Sportivo Peñarol de Chimbas 5 (Cristian Pérez, Darío Leyes, Garrido, Delgado y Alejandro Brizuela), San Lorenzo de Alem de Catamarca 1 (Leonardo Rojas)
Clasificado: Sportivo Peñarol de Chimbas

Llave 5
25/03/2007 en Palpalá: Altos Hornos Zapla de Palpalá 0, River de Embarcación 0
31/03/2007 en Embarcación: River de Embarcación 4, Altos Hornos Zapla de Palpalá 4
Nota: En definición por penales, ganó Altos Hornos Zapla 5-3.
Clasificado: Altos Hornos Zapla de Palpalá

Llave 6
25/03/2007 en Presidencia Roque Sáenz Peña: Unión de Presidencia Roque Sáenz Peña 3, Sportivo Cultural de Juan José Castelli 3
01/04/2007 en Juan José Castelli: Sportivo Cultural de Juan José Castelli 1, Unión de Presidencia Roque Sáenz Peña 1
Nota: En definición por penales, ganó Unión 6-5.
Clasificado: Unión de Presidencia Roque Sáenz Peña.

Llave 7
25/03/2007 en El Galpón: Deportivo El Galpón de El Galpón 1, Independiente de Hipólito Yrigoyen 2
01/04/2007 en Hipólito Yrigoyen: Independiente de Hipólito Yrigoyen 2, Deportivo El Galpón de El Galpón 2
Clasificado: Independiente de Hipólito Yrigoyen

Llave 8
25/03/2007 en San Miguel de Tucumán: Central Norte de Tucumán 2 (Martín Herrera y Ricardo Amaya e/c), Atlético Famaillá de Famaillá 2 (Ricardo Amaya y Santiago Sánchez)
31/03/2007 en Famaillá: Atlético Famaillá de Famaillá 4, Central Norte de Tucumán 3
Clasificado: Atlético Famaillá de Famaillá

Cuartos de Final

Llave 1
08/04/2007 en Santiago del Estero: Unión Santiago de Santiago del Estero 1 (Pablo Ledesma), Atenas de Río Cuarto 1 (Matías Alcíbar)
13/04/2007 en Ríos Cuarto: Atenas de Río Cuarto 2 (Darío Zárate (p) y Nicolás Gatto), Unión Santiago de Santiago del Estero 2 (Pedro Guzmán 2)
Nota: En definición por penales, ganó Atenas 5-4. Para Atenas convirtieron: Darío Zárate, Machado, Nicolás Gatto, Cristian Zúñiga y Marcelo Flessia. Germán Cipriani desvió su remate. Para Unión Santiago convirtieron: Pedro Guzmán, Luis Juárez, Pablo Ledesma y Cristian Delgado. Mario Felice y Martín Cuellar desviaron sus remates.
Clasificado: Atenas de Río Cuarto

Llave 2
08/04/2007 en San José: Atlético Argentino de San José 5 (Javier Villaseca 3, Martín Solís y Darío Fiorentini), Sportivo Peñarol de Chimbas 0
14/04/2007 en Chimbas: Sportivo Peñarol de Chimbas 0, Atlético Argentino de San José 1
Nota: Suspendido a los 43’ del 2do. Tiempo, con el marcador 0-0, por incidentes. No continuó y posteriormente se dio por ganado a Atlético Argentino por 1-0.
Clasificado: Atlético Argentino de San José

Llave 3
08/04/2007 en Palpalá: Altos Hornos Zapla de Palpalá 1 (Darío Matorras), Unión de Presidencia Roque Sáenz Peña 1 (Elías Paz)
15/04/2007 en Presidencia Roque Sáenz Peña: Unión de Presidencia Roque Sáenz Peña 0, Altos Hornos Zapla de Palpalá 1 (Salto)
Nota: Se jugó en el estadio “General Belgrano” de Presidencia Roque Sáenz Peña.
Clasificado: Altos  Hornos Zapla de Palpalá

Llave 4
08/04/2005 en Hipólito Yrigoyen: Independiente de Hipólito Yrigoyen 0, Atlético Famaillá de Famaillá 1 (Sebastián Belluscio)
14/04/2007 en Famaillá: Atlético Famaillá de Famaillá 2 (Ricardo Amaya 2), Independiente de Hipólito Yrigoyen 0
Clasificado: Atlético Famaillá de Famaillá

Semifinales
Nota: Los perdedores de esta instancia jugaron partidos entre ellos para enfrentar a un equipo del Argentino “B” en partidos de Promoción.

Llave 1
22/04/2007 en Río Cuarto: Atenas de Río Cuarto 1 (Nicolás Audicio), Atlético Argentino de San José 2 (Javier Villaseca y Federico Díaz)
29/04/2007 en San José: Atlético Argentino de San José 0, Atenas de Río Cuarto 1 (Lagioia)
Nota: En definición por penales, ganó Atenas 7-6.
Clasificado: Atenas de Río Cuarto.

Llave 2
22/04/2007 en Famaillá: Atlético Famaillá de Famaillá 3 (Martín Martínez, Ricardo Cativa y Diego Leguizamón), Altos Hornos Zapla de Palpalá 0
29/04/2007 en Palpalá: Altos Hornos Zapla de Palpalá 1 (Rolando Pugliese), Atlético Famaillá de Famaillá 2 (Santiago Sánchez y Sebastián Belluscio)
Clasificado: Atlético Famaillá de Famaillá

Final

Partido de Ida
06/05/2007 en Río Cuarto: Atenas de Río Cuarto 1 (Cristian Zúñiga), Atlético Famaillá de Famaillá 1 (Santiago Sánchez)

Partido de Vuelta
13/05/2007 en Famaillá: Atlético Famaillá de Famaillá 1 (Santiago Sánchez), Atenas de Río Cuarto 1 (Nicolás Gatto)
Nota: En definición por penales, ganó Atenas 5-3.

Campeón: ATENAS (Río Cuarto – Córdoba)

Fase Eliminatoria
2do. Ascenso

Nota: La foto, que acompaña la entrega, pertenece a los jugadores de Tiro Federal de Morteros en la temporada 2007 festejando el ascenso.

Participantes
Alumni (Casilda – Santa Fe)
Americano MyS (Carlos Pellegrini – Santa Fe)
Atlético María Grande (María Grande – Entre Ríos)
Atlético Paraná (Paraná – Entre Ríos)
Banfield (San Pedro – Provincia de Buenos Aires)
Belgrano (Paraná – Provincia de Buenos Aires)
Caza y Pesca (Don Torcuato – Provincia de Buenos Aires)
Colegiales (Concordia – Entre Ríos)
Coronel Brandsen (La Plata – Provincia de Buenos Aires)
Defensores de Belgrano (Villa Ramallo – Provincia de Buenos Aires)
Defensores de Formosa (Formosa – Formosa)
Defensores de Salto (Salto – Provincia de Buenos Aires)
Don Orione AC (Barranqueras – Chaco)
Ferroviario (Corrientes – Corrientes)
Florencio Varela (Chivilcoy – Provincia de Buenos Aires)
Jorge Newbery (Junín – Provincia de Buenos Aires)
General San Martín (Formosa – Formosa)
Huracán (Posadas – Misiones)
Independiente (Villa del Rosario – Entre Ríos)
Independiente del Tirol (Puerto Tirol – Chaco)
La Perla del Oeste (Recreo Sur – Santa Fe)
Libertad (San Jerónimo Norte – Santa Fe)
Luis Jorge Fontana (Formosa – Formosa)
Ocampo Fábrica (Villa Ocampo – Santa Fe)
Puente Seco (Paso de los Libres – Corrientes)
Rivadavia (Venado Tuerto – Santa Fe)
Salto Grande (Concordia – Entre Ríos)
San Lorenzo (Luján – Provincia de Buenos Aires)
Sanjustino (San Justo – Santa Fe)
Sportivo Baradero (Baradero – Provincia de Buenos Aires)
Sportivo Norte (Rafaela – Santa Fe)
Tiro Federal (Morteros – Córdoba)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación, con un total de 5 etapas. En caso de empate en goles y puntos, se definió por disparos desde el punto del penal.

1ra. Fase

Llave 1
11/03/2007 en Barranqueras: Don Orione AC de Barranqueras 0, General San Martín de Formosa 1
17/03/2007 en Formosa: General San Martín de Formosa 1, Don Orione AC de Barranqueras 0
Nota: Se jugó en el estadio “Antonio Romero” de Formosa.
Clasificado: General San Martín de Formosa

Llave 2
11/03/2007 en Paso de los Libres: Puente Seco de Paso de los Libres 1 (José Núñez), Huracán de Posadas 1 (Hugo Benítez)
17/03/2007 en Posadas: Huracán de Posadas 1 (Héctor Rojas (p)), Puente Seco de Paso de los Libres 0
Nota: Se jugó en cancha de Guaraní Antonio Franco de Posadas.
Clasificado: Huracán de Posadas

Llave 3
11/03/2007 en Villa Ramallo: Defensores de Belgrano de Villa Ramallo 3, Belgrano de Paraná 2
16/03/2007 en Paraná: Belgrano de Paraná 1, Defensores de Belgrano de Villa Ramallo 0
Nota: En definición por penales, ganó Defensores de Belgrano 4-3.
Clasificado: Defensores de Belgrano de Villa Ramallo

Llave 4
11/03/2007 en Casilda: Alumni de Casilda 1, Atlético Paraná de Paraná 3
18/03/2007 en Paraná: Atlético Paraná de Paraná 1, Alumni de Casilda 0
Clasificado: Atlético Paraná de Paraná

Llave 5
11/03/2005 en María Grande: Atlético María Grande de María Grande 0, Colegiales de Concordia 2 (Diego Jara e Israel Villagrán)
17/03/2005 en Concordia: Colegiales de Concordia 1 (Diego Jara), Atlético María Grande de María Grande 0        
Nota: Se jugó en cancha de Libertad de Concordia.
Clasificado: Colegiales de Concordia

Llave 6
11/03/2005 en Concordia: Salto Grande de Concordia 1 (Jonathan Peñaloza), Independiente de Villa del Rosario 0
Nota: Se jugó en cancha de Libertad de Concordia.
17/03/2005 en Chajarí: Independiente de Villa del Rosario 0, Salto Grande de Concordia 2 (Mauricio Benítez y Gustavo Acosta)
Nota: Se jugó en cancha de Santa Ana de Chajarí.
Clasificado:

Llave 7
11/03/2005 en Formosa: Luis Jorge Fontana de Formosa 2 (Ezequiel Castillo y Albino González), Ferroviario de Corrientes 4 (Juan Mierez 3 y Emmanuel Romero)
Nota: Se jugó en cancha de Chacra 8 de Formosa.
18/03/2005 en Corrientes: Ferroviario de Corrientes 4 (Carlos Romero 2, Cristian Fernández y Pablo Cáceres), Luis Jorge Fontana de Formosa 1 (Albino González)
Clasificado: Ferroviario de Corrientes

Llave 8
09/03/2007 en Formosa: Defensores de Formosa 4, Independiente del Tirol de Puerto Tirol 1
17/03/2007 en Puerto Tirol: Independiente del Tirol de Puerto Tirol 1, Defensores de Formosa 1
Clasificado: Defensores de Formosa

Llave 9
11/03/2007 en Chivilcoy: Florencio Varela de Chivilcoy 0, Jorge Newbery de Junín 2 (Germán Casco y Pablo Gómez)
18/03/2007 en Junín: Jorge Newbery de Junín 1 (Kenan), Florencio Varela de Chivilcoy 0
Clasificado: Jorge Newbery de Junín

Llave 10
11/03/2007 en Salto: Defensores de Salto 4 (Banegas 3 y Buyotti), Sportivo Baradero de Baradero 0
18/03/2007 en Baradero: Sportivo Baradero de Baradero 0, Defensores de Salto 4 (Vallejos, Salinas 2 y Candia)
Clasificado: Defensores de Salto

Llave 11
11/03/2007 en San Pedro: Banfield de San Pedro 1 (Ignacio Franzoia), Caza y Pesca de Don Torcuato 2 (Adrián Barraza y Ariel Arias)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de San Pedro.
18/03/2007 en Pilar: Caza y Pesca de Don Torcuato 2 (Adrián Barraza y González Cordero), Banfield de San Pedro 3 (Morales, Calabressi y Chávez)
Nota: Se jugó en cancha de Fénix.
Nota: En definición por penales, ganó Banfield 3-2. Para Caza y Pesca convirtieron: D. Paredes y G. Alcaraz. Los disparos de Ariel Arias, J. Lafuente y Adrián Barraza fueron atajados por Damián Arce. Para Banfield anotaron: J. Calabressi, D. Chávez e Ignacio Franzoia. Los disparos de D. Lescano y M. Bertolini fueron atajados por M. Ledesma.
Clasificado: Banfield de San Pedro

Llave 12
10/03/2007 en Berisso: Coronel Brandsen de La Plata 1 (Damián Pasalaqua), San Lorenzo de Luján 1 (Andrés Piris e/c)
Nota Se jugó en cancha de Villa San Carlos.
21/03/2007 en Luján: San Lorenzo de Luján 2 (Carlos Malmoria y Carlos Ramos), Coronel Brandsen de La Plata 2 (Diego Muñoz 2)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Luján.
Nota: En definición por penales, ganó San Lorenzo 4-2. Para San Lorenzo convirtieron Héctor Giorgeff, Nicolás Mauro, Matías Oliverio y Mauro Martínez. Para Coronel Brandsen convirtieron Ezequiel Masse y Damián Pasalaqua, en tanto que Diego Calandria remató por sobre el travesaño y Jonathan Tessa le contuvo el tiro a Ariel Gómez.
Clasificado: San Lorenzo de Luján

Llave 13
11/03/2007 en Rafaela: Sportivo Norte de Rafaela 1 (Diego Valiente), Sportivo Rivadavia de Venado Tuerto 1 (Carlos Domínguez)
18/03/2007 en Venado Tuerto: Sportivo Rivadavia de Venado Tuerto 1 (Cristian Linares), Sportivo Norte de Rafaela 0
Nota: Suspendido a los 34’ del 1er. Tiempo, con el marcador 1-0, por agresión al árbitro Gaspar Calvo por parte de Leandro Vera de Sportivo Norte. No continuó ni se modificó el resultado.
Clasificado: Sportivo Rivadavia de Venado Tuerto.

Llave 14
11/03/2007 en Morteros: Tiro Federal de Morteros 2 (Velárdez e Irazoqui), La Perla del Oeste de Recreo Sur 1 (Aramayo)
18/03/2007 en Recreo Sur: La Perla del Oeste de Recreo Sur 1 (Campana), Tiro Federal de Morteros 1 (Cavallo)
Clasificado: Tiro Federal de Morteros

Llave 15
11/03/2007 en San Jerónimo Norte: Libertad de San Jerónimo Norte 1, Americano de Carlos Pellegrini 2
18/03/2007 en Carlos Pellegrini: Americano de Carlos Pellegrini 1, Libertad de San Jerónimo Norte 4
Clasificado: Libertad de San Jerónimo Norte

Llave 16
11/03/2007 en Villa Ocampo: Ocampo Fábrica de Villa Ocampo 0, Sanjustino de San Justo 1 (Aranda)
18/03/2007 en San Justo: Sanjustino de San Justo 0, Ocampo Fábrica de Villa Ocampo 0
Clasificado: Sanjustino de San Justo

Octavos de Final

Llave 1
24/03/2007 en Formosa: General San Martín de Formosa 3 (Oscar Gómez 2 y Hugo Larroza), Huracán de Posadas 0
Nota: Se jugó en el estadio “Antonio Romero” de Formosa.
31/03/2007 en Posadas: Huracán de Posadas 2, General San Martín de Formosa 2 (Coronel y Larroza)
Nota: Se jugó en cancha de Guaraní Antonio Franco de Posadas.
Clasificado: General San Martín de Formosa

Llave 2
25/03/2007 en Villa Ramallo: Defensores de Belgrano de Villa Ramallo 2, Atlético Paraná de Paraná 0
04/04/2007 en Paraná: Atlético Paraná de Paraná 2, Defensores de Belgrano de Villa Ramallo 2
Clasificado: Defensores de Belgrano de Villa Ramallo

Llave 3
25/03/2007 en Concordia: Colegiales de Concordia 3 (Diego Jara 2 e Israel Villagrán), Salto Grande de Concordia 1 (Francisco Ferreyra)
Nota: Se jugó en cancha de Libertad de Concordia.
01/04/2007 en Concordia: Salto Grande de Concordia 1 (Maximiliano Medina), Colegiales de Concordia 2 (Diego Jara (p) y Alfredo Benítez)
Nota: Se jugó en cancha de Libertad de Concordia.
Clasificado: Colegiales de Concordia

Llave 4
24/03/2007 en Corrientes: Ferroviario de Corrientes 2 (Alfredo Villegas y Bonifacio Fernández), Defensores de Formosa 1 (Ricardo Ruiz)
30/03/2007 en Formosa: Defensores de Formosa 3 (Juan Ortiz 2 y Rodrigo Brítez), Ferroviario de Corrientes 1 (Cristian Romero)
Nota: Se jugó en el estadio “Antonio Romero” de Formosa.
Clasificado: Defensores de Formosa

Llave 5
25/03/2007 en Junín: Jorge Newbery de Junín 0, Defensores de Salto 1 (Salinas)
01/04/2007 en Salto: Defensores de Salto 4 (Leandro Candía (p), Salinas, Ramos y Leandro González), Jorge Newbery de Junín 1 (Carlos González)
Clasificado: Defensores de Salto

Llave 6
25/03/2007 en San Pedro: Banfield de San Pedro 4 (Bertolini, Cáceres, Gentilo y Javier Calabressi), San Lorenzo de Luján 2 (Pensa y Maimorad)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de San Pedro.
03/04/2007 en Luján: San Lorenzo de Luján 2 (M. Oliveros y G. Malmoria), Banfield de San Pedro 2 (Ignacio Franzoia y Javier Calabressi)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Luján.
Clasificado: Banfield de San Pedro

Llave 7
25/03/2007 en Venado Tuerto: Sportivo Rivadavia de Venado Tuerto 1 (Venecia), Tiro Federal de Morteros 0
01/04/2007 en Morteros: Tiro Federal de Morteros 5, Sportivo Rivadavia de Venado Tuerto 1
Clasificado: Tiro Federal de Morteros

Llave 8
25/03/2007 en San Jerónimo Norte: Libertad de San Jerónimo Norte 2, Sanjustino de San Justo 1
07/04/2007 en San Justo: Sanjustino de San Justo 3 (Gustavo Villalba y Carlos Pereyra 2), Libertad de San Jerónimo Norte 0
Clasificado: Sanjustino de San Justo

Cuartos de Final

Llave 1
08/04/2007 en Formosa: General San Martín de Formosa 1, Defensores de Belgrano de Villa Ramallo 1
Nota: Se jugó en el estadio “Antonio Romero” de Formosa.
15/04/2007 en Villa Ramallo: Defensores de Belgrano de Villa Ramallo 1, General San Martín de Formosa 1
Nota: En definición por penales, ganó Defensores de Belgrano 4-2.
Clasificado: Defensores de Belgrano de Villa Ramallo

Llave 2
08/04/2007 en Concordia: Colegiales de Concordia 2 (Santiago Portillo 2), Defensores de Formosa 0
Nota: Se jugó en cancha de Libertad de Concordia.
14/04/2007 en Formosa: Defensores de Formosa 2 (Rodrigo Ortiz y Gilberto Sanabria), Colegiales de Concordia 0
Nota: Se jugó en el estadio “Antonio Romero” de Formosa.
Nota: En definición por penales, ganó Colegiales 5-4. Para Defensores de Formosa convirtieron: Gilberto Sanabria, Juan Ortiz, Claudio Idiarte y Andrés Cáceres. Juan Ortíz atajó el tiro de Marcelo Infrán. Para Colegiales convirtieron: Néstor Cardozo, Ramiro Miño, Israel Villagrán, Juan Jones y Juan Ortiz.
Clasificado: Colegiales de Concordia

Llave 3
08/04/2007 en Salto: Defensores de Salto 5 (Candia, Salinas 2, Blanco y Banegas), Banfield de San Pedro 1 (Repetti)
14/04/2007 en San Pedro: Banfield de San Pedro 0, Defensores de Salto 2 (Salinas y Testa)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de San Pedro.
Clasificado: Defensores de Salto.

Llave 4
11/04/2005 en Morteros: Tiro Federal de Morteros 6 (Walter Wasinger 2, Norberto Zalazar, Mauro Velárdez 2 y Juan Cavallo), Sanjustino de San Justo 0
15/04/2007 en San Justo: Sanjustino de San Justo 1 (Gustavo Villalba (p)), Tiro Federal de Morteros 1 (Sergio Albarracín)
Clasificado: Tiro Federal de Morteros

Semifinales
Nota: Los perdedores de esta instancia jugaron partidos entre ellos para enfrentar a un equipo del Argentino “B” en partidos de Promoción.

Llave 1
22/04/2007 en Villa Ramallo: Defensores de Belgrano de Villa Ramallo 1, Colegiales de Concordia 0
29/04/2007 en Concordia: Colegiales de Concordia 5 (Diego Jara 2 (1p), Israel Villagrán, Marcos Portillo y Santiago Portillo), Defensores de Belgrano de Villa Ramallo 1 (Andrés Aguirre)
Nota: Se jugó en cancha de Libertad de Concordia.
Clasificado: Colegiales de Concordia

Llave 2
22/04/2007 en Salto: Defensores de Salto 0, Tiro Federal de Morteros 0
29/04/2007 en Morteros: Tiro Federal de Morteros 2, Defensores de Salto 2
Nota: En definición por penales, ganó Tiro Federal 3-0.
Clasificado: Tiro Federal de Morteros.

Final

Partido de Ida
06/05/2007 en Concordia: Colegiales de Concordia 2 (Marcos Portillo y Diego Jara (p)), Tiro Federal de Morteros 1 (Mauro Velárdez)
Nota: Se jugó en cancha de Libertad de Concordia.

Partido de Vuelta
13/05/2007 en Morteros: Tiro Federal de Morteros 2 (Walter Wasinger y Juan Cavallo), Colegiales de Concordia 0

Campeón: TIRO FEDERAL (Morteros – Córdoba)

Fase Eliminatoria
3er. Ascenso

Nota: La foto, que acompaña la entrega, pertenece a los jugadores de Liniers de Bahía Blanca en la temporada 2007 festejando el ascenso.

Participantes
Atlético Chascomús (Chascomús – Provincia de Buenos Aires)
Atlético Villa Gesell (Villa Gesell – Provincia de Buenos Aires)
Atlético y Progreso (Brandsen – Provincia de Buenos Aires)
Barracas Bolívar (Bolívar – Provincia de Buenos Aires)
Boxing Club (Río Gallegos – Santa Cruz)
Deportivo Independencia (Adolfo Gonzáles Chaves – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Patagones (Carmen de Patagones – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo San Manuel (San Manuel – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Sarmiento (Sarmiento – Chubut)
Estrella de Berisso (Berisso – Provincia de Buenos Aires)
Estrella Norte (Caleta Olivia – Santa Cruz)
Estudiantes (Olavarría – Provincia de Buenos Aires)
FC Tres Algarrobos (Tres Algarrobos – Provincia de Buenos Aires)
Ferro Carril Oeste (General Pico – La Pampa)
Fortín Club (Pedro Luro – Provincia de Buenos Aires)
Huracán (Saladillo – Provincia de Buenos Aires)
Independiente (Río Colorado – Río Negro)
Jorge Newbery (Laprida – Provincia de Buenos Aires)
Liniers (Bahía Blanca – Provincia de Buenos Aires)
Los del Clan (General Madariaga – Provincia de Buenos Aires)
Maronese (Neuquén – Neuquén)
Olimpo (Tres Arroyos – Provincia de Buenos Aires)
Petrolero Argentino (Plaza Huincul – Neuquén)
Petroquímica (Comodoro Rivadavia – Chubut)
Real Madrid (Río Grande – Tierra del Fuego)
Rivadavia (Necochea – Provincia de Buenos Aires)
San Lorenzo de Barrio Lindo (Carmen de Patagones – Provincia de Buenos Aires)
San Miguel (General Las Heras – Provincia de Buenos Aires)
Sansinena (General Cerri – Provincia de Buenos Aires)
Sapere (Neuquén – Neuquén)
Sportivo Bragado (Bragado – Provincia de Buenos Aires)
Unión (Mar del Plata – Provincia de Buenos Aires)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación, con un total de 5 etapas. En caso de empate en goles y puntos, se definió por disparos desde el punto del penal.

1ra. Fase

Llave 1
10/03/2007 en Neuquén: Sapere de Neuquén 1 (Juan C. Miguez), Petrolero Argentino de Plaza Huincul 0
17/03/2007 en Cutral Co: Petrolero Argentino de Plaza Huincul 0, Sapere de Neuquén 2 (Mendoza 2)
Nota: Se jugó en cancha de Alianza de Cutral Co.
Clasificado: Sapere de Neuquén

Llave 2
11/03/2007 en Neuquén: Maronese de Neuquén 3 (Roberto Sandrone, Gastón Fuentes (p) y Gabriel Linares), Independiente de Río Colorado 0
18/03/2007 en Río Colorado: Independiente de Río Colorado 2 (Manuel Millán 2 (1p)), Maronese de Neuquén 3 (Mario Barros, Gabriel Fuentes (p) y Miguel Barros)
Clasificado: Maronese de Neuquén

Llave 3
11/03/2007 en Río Grande: Real Madrid de Río Grande 0, Deportivo Sarmiento de Sarmiento 1
Nota Se jugó en el estadio Municipal de Río Grande.
18/03/2007 en Sarmiento: Deportivo Sarmiento de Sarmiento 1 (González), Real Madrid de Río Grande 1 (Chávez)
Clasificado: Deportivo Sarmiento de Sarmiento

Llave 4
10/03/2007 en Comodoro Rivadavia: Petroquímica de Comodoro Rivadavia 1, Boxing Club de Río Gallegos 0
18/03/2007 en Río Gallegos: Boxing Club de Río Gallegos 0, Petroquímica de Comodoro Rivadavia 0
Clasificado: Petroquímica de Comodoro Rivadavia

Llave 5
11/03/2007 en Pedro Luro: Fortín Club de Pedro Luro 0, Deportivo Patagones de Carmen de Patagones 1 (Dennis Iogna)
18/03/2007 en Carmen de Patagones: Deportivo Patagones de Carmen de Patagones 1 (Gabriel González), Fortín Club de Pedro Luro 1 (Fabricio Stefanelli)
Clasificado: Deportivo Patagones de Carmen de Patagones

Llave 6
11/03/2007 en Carmen de Patagones: San Lorenzo de Barrio Lindo de Carmen de Patagones 1 (José Martínez), Estrella Norte de Caleta Olivia 1 (Santiago Farías)
18/03/2007 en Caleta Olivia: Estrella Norte de Caleta Olivia 0, San Lorenzo de Barrio Lindo de Carmen de Patagones 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Caleta Olivia.
Nota: En definición por penales, ganó Estrella Norte por 3-1.
Clasificado: Estrella Norte de Caleta Olivia

Llave 7
11/03/2007 en Adolfo Gonzales Chaves: Deportivo Independencia de Adolfo Gonzales Chaves 2 (Vilanova y Jara), Liniers de Bahía Blanca 2 (Lucas Gamietea y Caprile e/c)
17/03/2007 en Bahía Blanca: Liniers de Bahía Blanca 2 (Julio Troncoso y Franco Pulgar), Deportivo Independencia de Adolfo Gonzales Chaves 1 (Martín Giménez)
Clasificado: Liniers de Bahía Blanca

Llave 8
11/03/2007 en General Cerri: Sansinena de General Cerri 3 (Juan P. Schefer, Díaz Bender y Emiliano Schefer), Olimpo de Tres Arroyos 1 (Aguirre)
18/03/2007 en Tres Arroyos: Olimpo de Tres Arroyos 0, Sansinena de General Cerri 2 (Gabriel Fiori y Juan P. Schefer)
Clasificado: Sansinena de General Cerri

Llave 9
11/03/2007 en Laprida: Jorge Newbery de Laprida 1, Rivadavia de Necochea 0
18/03/2007 en Necochea: Rivadavia de Necochea 1, Jorge Newbery de Laprida 0
Nota: En definición por penales, ganó Rivadavia 6-5.
Clasificado: Rivadavia de Necochea

Llave 10
11/03/2007 en Olavarría: Estudiantes de Olavarría 2 (Mayoz y Peralta), Huracán de Saladillo 2 (Marín y Pablo Massaccessi)
18/03/2007 en Saladillo: Huracán de Saladillo 1 (Juan Benítez), Estudiantes de Olavarría 3 (Tessitore, Mayoz y Donofrio)
Clasificado: Estudiantes de Olavarría

Llave 11
11/03/2007 en Bragado: Sportivo Bragado de Bragado 0, Barracas Bolívar de Bolívar 1 (Hauche)
18/03/2007 en Bolívar: Barracas Bolívar de Bolívar 1 (Víctor Cañas), Sportivo Bragado de Bragado 4 (Diego Rivarola 2 y Alejandro Aliano 2)
Clasificado: Sportivo Bragado de Bragado

Llave 12
10/03/2007 en General Pico: Ferro Carril Oeste de General Pico 1, FC Tres Algarrobos de Tres Algarrobos 0
21/03/2007 en Tres Algarrobos: FC Tres Algarrobos de Tres Algarrobos 5, Ferro Carril Oeste de General Pico 0
Clasificado: FC Tres Algarrobos de Tres Algarrobos

Llave 13
11/03/2007 en General Las Heras: San Miguel de General Las Heras 1 (Ricardo Rubio), Atlético Chascomús de Chascomús 2 (Hernán López y Pablo Francese)
18/03/2007 en Chascomús: Atlético Chascomús de Chascomús 1 (Marcelo Borja), San Miguel de General Las Heras 2 (Leonardo Salucci y Ricardo Rubio)
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Chascomunense de Fútbol.
Nota: En definición por penales, ganó San Miguel 4-2. Para Atlético Chascomús convirtieron Carlos Moleiro y Julio Ferrari. Germán Peralta atajó los tiros de Bruno Cardiello y Hernán López. Para San Miguel convirtieron: Leonardo Salvucci, Agustín Pico, Santiago Storti y Germán Peralta. Mariano Martínez atajó el tiro de Ricardo Rubio.
Clasificado: San Miguel de General Las Heras

Llave 14
11/03/2007 en Mar del Plata: Unión de Mar del Plata 7 (Pablo Damboriana, Martín Cuevas 3, Diego Fioritti, Jesús Collantes y Germán Tempone), Deportivo San Manuel de San Manuel 0
Nota: Se jugó en cancha de Kimberley de Mar del Plata.
18/03/2007 en Tandil: Deportivo San Manuel de San Manuel 1 (Amiel Cuesta), Unión de Mar del Plata 2 (Jesús Collantes 2)
Nota: Se jugó en el estadio “General San Martín” de Tandil.
Clasificado: Unión de Mar del Plata

Llave 15
11/03/2007 en Brandsen: Atlético y Progreso de Brandsen 4 (Martín Bericiartua 2, Álvarez y Pablo Abuin), Los del Clan de General Madariaga 2 (Montenegro y Raúl López e/c)
18/03/2007 en General Madariaga: Los del Clan de General Madariaga 1 (Godoy), Atlético y Progreso de Brandsen 3 (Pablo Abuin, Martín Bericiartua y Moreno)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de General Madariaga.
Clasificado: Atlético y Progreso de Brandsen

Llave 16
11/03/2007 en Villa Gesell: Atlético Villa Gesell de Villa Gesell 0, Estrella de Berisso 4 (Leandro Azar 2, Víctor Gómez y Carlos Zein)
Nota: Se jugó en el estadio “Carlos Idaho Gesell” de Villa Gesell.
18/03/2007 en Berisso: Estrella de Berisso 2 (Leandro Azar 2), Atlético Villa Gesell de Villa Gesell 0
Nota: Se jugó en cancha de Villa San Carlos.
Clasificado: Estrella de Berisso

Octavos de Final

Llave 1
25/03/2007 en Neuquén: Maronese de Neuquén 1 (Roberto Sandrone), Sapere de Neuquén 0
Nota: Se jugó en cancha de Independiente de Neuquén.
01/04/2007 en Neuquén: Sapere de Neuquén 1 (Gastón Cañete (p)), Maronese de Neuquén 1 (Miguel Barros)
Nota: Se jugó en cancha de Independiente de Neuquén.
Clasificado: Maronese de Neuquén

Llave 2
24/03/2007 en Sarmiento: Deportivo Sarmiento de Sarmiento 3, Petroquímica de Comodoro Rivadavia 1
01/04/2007 en Comodoro Rivadavia: Petroquímica de Comodoro Rivadavia 2, Deportivo Sarmiento de Sarmiento 0
Nota: En definición por penales, ganó Deportivo Sarmiento de Sarmiento 3-1.
Clasificado: Deportivo Sarmiento de Sarmiento

Llave 3
25/03/2007 en Carmen de Patagones: Deportivo Patagones de Carmen de Patagones 2 (Gabriel González 2), Estrella Norte de Caleta Olivia 0
01/04/2007 en Caleta Olivia: Estrella Norte de Caleta Olivia 0, Deportivo Patagones de Carmen de Patagones 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Caleta Olivia.
Clasificado: Deportivo Patagones de Carmen de Patagones

Llave 4
25/03/2007 en Bahía Blanca: Liniers de Bahía Blanca 1 (Lucas Gamietea), Sansinena de General Cerri 1 (Gabriel Fiori)
01/04/2007 en General Cerri: Sansinena de General Cerri 1 (Fiori), Liniers de Bahía Blanca 2 (Blanco 2)
Clasificado: Liniers de Bahía Blanca

Llave 5
24/03/2007 en Necochea: Rivadavia de Necochea 2, Estudiantes de Olavarría 1
01/04/2007 en Olavarría: Estudiantes de Olavarría 0, Rivadavia de Necochea 2
Clasificado: Rivadavia de Necochea

Llave 6
25/03/2007 en Bragado: Sportivo Bragado de Bragado 0, FC Tres Algarrobos de Tres Algarrobos 0
01/04/2007 en Tres Algarrobos: FC Tres Algarrobos de Tres Algarrobos 5, Sportivo Bragado de Bragado 1
Clasificado: FC Tres Algarrobos de Tres Algarrobos

Llave 7
25/03/2007 en General Las Heras: San Miguel de General Las Heras 0, Unión de Mar del Plata 3 (Javier Collantes, Diego Fioritti y Pablo Damboriana)
Nota: Se jugó en el estadio “Raúl Salvucci” de General Las Heras.
01/04/2007 en Mar del Plata: Unión de Mar del Plata 1 (Martín Cuevas), San Miguel de General Las Heras 1 (Moreno)
Nota: Se jugó en cancha de Kimberley de Mar del Plata.
Clasificado: Unión de Mar del Plata

Llave 8
24/03/2007 en Brandsen: Atlético y Progreso de Brandsen 1 (Pablo Abuin), Estrella de Berisso 0
Nota: Suspendido a los 31’ del 1er. Tiempo, con el marcador 1-0, por falta de garantías. No continuó ni se modificó el resultado.
01/04/2007 en Berisso: Estrella de Berisso 4 (Carlos Zein, Leandro Azar, Esteban Villagrán y Rodrigo Romero), Atlético y Progreso de Brandsen 1 (Pablo Abuin)
Nota: Se jugó en cancha de Villa San Carlos.
Clasificado: Estrella de Berisso

Cuartos de Final

Llave 1
08/04/2007 en Neuquén: Maronese de Neuquén 3 (Gastón Fuentes, Hugo Silva y Roberto Sandrone), Deportivo Sarmiento de Sarmiento 1 (Héctor Muñoz (p))
15/04/2007 en Sarmiento: Deportivo Sarmiento de Sarmiento 1(Marcos Hourcade), Maronese de Neuquén 3 (Mauro Correa, Gabriel Linares y Roberto Sandrone)
Clasificado: Maronese de Neuquén

Llave 2
08/04/2007 en Carmen de Patagones: Deportivo Patagones de Carmen de Patagones 0, Liniers de Bahía Blanca 2 (Emiliano Leobono y Lucas Gamietea)
15/04/2007 en Bahía Blanca: Liniers de Bahía Blanca 1 (Lucas Gamietea), Deportivo Patagones de Carmen de Patagones 1 (Federico Faroux)
Clasificado: Liniers de Bahía Blanca

Llave 3
08/04/2007 en Necochea: Rivadavia de Necochea 0, FC Tres Algarrobos de Tres Algarrobos 1
15/04/2007 en Tres Algarrobos: FC Tres Algarrobos de Tres Algarrobos 2, Rivadavia de Necochea 2
Clasificado: FC Tres Algarrobos de Tres Algarrobos

Llave 4
07/04/2005 en Mar del Plata: Unión de Mar del Plata 4 (Jesús Collantes 2 y Martín Cuevas 2), Estrella de Berisso 0
Nota: Se jugó en estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
15/04/2007 en La Plata: Estrella de Berisso 4 (Víctor Gómez, Juan Ballesteros, Leandro Azar y Mariano Rotondo), Unión de Mar del Plata 1 (Martín Cuevas)
Clasificado: Unión de Mar del Plata

Semifinales
Nota: Los perdedores de esta instancia jugaron partidos entre ellos para enfrentar a un equipo del Argentino “B” en partidos de Promoción.

Llave 1
22/04/2007 en Neuquén: Maronese de Neuquén 0, Liniers de Bahía Blanca 2 (Lucas Gamietea y Franco Pulgar)
29/04/2007 en Bahía Blanca: Liniers de Bahía Blanca 4 (Lucas Gamietea 2, Juan Blanco (p) y Ballesteros), Maronese de Neuquén 1 (Manuel Sotelo)
Clasificado: Liniers de Bahía Blanca

Llave 2
21/04/2007 en Tres Algarrobos: FC Tres Algarrobos de Tres Algarrobos 1 (Matías Sepúlveda), Unión de Mar del Plata 1 (Jesús Collantes)
29/04/2007 en Mar del Plata: Unión de Mar del Plata 0, FC Tres Algarrobos de Tres Algarrobos 0
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
Nota: En definición por penales, ganó Unión 3-1. Para Unión convirtieron: Martín Cuevas, Pablo Damboriana y Germán Tempone, mientras que Pedro Giannini atajó el tiro de Martín Palmero y Jesús Collantes lo estrelló en el palo. Para FC Tres Algarrobos convirtió Matías Sepúlveda. Los tiros de Raúl Gómez y José Castro pegaron en el travesaño, mientras que Pablo Arduini atajó el tiro de Patricio Tracey.
Clasificado: Unión de Mar del Plata.

Final

Partido de Ida
06/05/2007 en Bahía Blanca: Liniers de Bahía Blanca 2 (Franco Pulgar y Gastón Arroyo), Unión de Mar del Plata 1 (Esteban Alioto)

Partido de Vuelta
13/05/2007 en Mar del Plata: Unión de Mar del Plata 1 (Jesús Collantes), Liniers de Bahía Blanca 3 (Hernán Rossel 2 y Franco Pulfgar)
Nota: Se jugó en cancha de Kimberley de Mar del Plata.

Campeón: LINIERS (Bahía Blanca – Provincia de Buenos Aires)

Torneo por la Promoción
Grupo 1

Nota: La foto, que acompaña la entrega, pertenece al partido decisivo jugado en Mendoza.

Participantes
Altos Hornos Zapla (Palpalá – Jujuy)
Atlético Argentino (San José – Mendoza)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación, con un total de 1 etapa. En caso de empate en goles y puntos, se definió por disparos desde el punto del penal.

Partido de Ida
06/05/2007 en Palpalá: Altos Hornos Zapla de Palpalá 3 (Avilés, Paniagua y Velázquez), Atlético Argentino de San José 2 (Javier Villaseca 2)

Partido de Vuelta
12/05/2007 en San José: Atlético Argentino de San José 2 (Javier Villaseca y Federico Díaz (p)), Altos Hornos Zapla de Palpalá 0

Ganador del Grupo 1: ATLÉTICO ARGENTINO (San José – Mendoza)

Torneo por la Promoción
Grupo 2

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Defensores de Salto.

Participantes
Defensores de Belgrano (Villa Ramallo – Provincia de Buenos Aires)
Defensores de Salto (Salto – Provincia de Buenos Aires)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación, con un total de 1 etapa. En caso de empate en goles y puntos, se definió por disparos desde el punto del penal.

Partido de Ida
06/05/2007 en Salto: Defensores de Salto 4, Defensores de Belgrano de Villa Ramallo 1

Partido de Vuelta
13/05/2007 en Villa Ramallo: Defensores de Belgrano de Villa Ramallo 1, Defensores de Salto 1

Ganador de la Llave 2: DEFENSORES DE SALTO (Salto – Provincia de Buenos Aires)

Torneo por la Promoción
Grupo 3

Nota: La foto, que acompaña la entrega, pertenece a una escena del partido final jugado en Neuquén.

Participantes
FC Tres Algarrobos (Tres Algarrobos – Provincia de Buenos Aires)
Maronese (Neuquén – Neuquén)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación, con un total de 1 etapa. En caso de empate en goles y puntos, se definió por disparos desde el punto del penal.

Partido de Ida
06/05/2007 en Tres Algarrobos: FC Tres Algarrobos de Tres Algarrobos 5 (Patricio Tracey 2, Matías Sepúlveda 2 y Arúz), Maronese de Neuquén 1 (Roberto Sandrone)

Partido de Vuelta
13/05/2007 en Neuquén: Maronese de Neuquén 2 (Conrado Martínez y Roberto Sandrone), FC Tres Algarrobos de Tres Algarrobos 2 (Matías Sepúlveda y Víctor Quintana)

Ganador de la Llave 3: FC TRES ALGARROBOS (Tres Algarrobos – Provincia de Buenos Aires)