El contenido de esta página requiere una versión más reciente de Adobe Flash Player.

Obtener Adobe Flash Player


























































TORNEO ARGENTINO "A"
2007/08

La temporada 2007/08 del Torneo Argentino “A”, correspondiente a la tercera división del fútbol argentino, se desarrolló entre el 18 de agosto de 2007, con el inicio de la Fase Campeonato, y el 15 de junio de 2008, con la final de vuelta por el ascenso.
En esta ocasión participaron 25 equipos provenientes de 14 provincias, divididos en 2 zonas de 8 participantes (hubo partidos interzonales entre equipos de estas 2 zonas) y una de 9 integrantes. Atlético Tucumán obtuvo el único ascenso a la 1ra. “B” Nacional, mientras que 4 equipos perdieron la categoría, descendiendo al Torneo Argentino “B”.
Los 2 primeros de cada zona y los 2 mejores terceros (8 equipos), jugaron la Fase Final divididos en 2 zonas de 4 equipos, cuyos ganadores se enfrentaron para decidir el único ascenso y el perdedor jugó partidos de Promoción con un equipo del Nacional “B”.
De los equipos ubicados en el último lugar de cada zona, los 2 de peor puntaje descendieron en forma directa al Torneo Argentino “B”, mientas que el de mejor puntaje y el peor de los anteúltimos jugaron partidos de Promoción con equipos del Torneo Argentino “B”.
Fuente: josecarluccio.blogspot.com

PARTICIPACIÓN CORRENTINA

Boca Unidos fue el representante de la Liga Correntina de Fútbol esta categoría del fútbol Federal. Había logrado el ascenso desde el Argentino "B" de la temporada anterior.

Nota: La foto corresponde a imágenes de encuentros protagonizados por el Club Boca Unidos en su paso por el Argentino "A" 2007/08.

Fase Campeonato
Zona 1

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Atlético Tucumán.

Participantes
Atlético Tucumán (San Miguel de Tucumán – Tucumán)
Gimnasia y Esgrima (Mendoza – Mendoza)
Juventud Antoniana (Salta – Salta)
Juventud Unida Universitario (San Luis – San Luis)
La Florida (Ingenio La Florida – Tucumán)
Luján de Cuyo (Luján de Cuyo – Mendoza)
Sportivo Desamparados (San Juan – San Juan)
Talleres (Perico – Jujuy)

Posiciones Zona 1: Atlético Tucumán 68 puntos; Sportivo Desamparados de San Juan 58; Talleres de Perico 55; Juventud Unida Universitario de San Luis 54; Juventud Antoniana de Salta 38; Gimnasia y Esgrima de Mendoza 33; Luján de Cuyo de Mendoza 28 y La Florida de Tucumán 23
Nota: Los tres primeros clasificaron a la Fase Final
Nota: Luján de Cuyo jugó partidos de Promoción con un equipo del Torneo Argentino “B”.
Nota: La Florida descendió al Torneo Argentino “B”.

El Torneo
Nota: Se jugó a 4 ruedas de partidos (2 veces local y 2 veces visitantes), con partidos interzonales frente a equipos de la Zona 2, por puntos, con un total de 32 fechas.

1ra. Fecha
19/08/2007 en Perico: Talleres de Perico 1 (Wander de Almeida), La Florida de Tucumán 0
19/08/2007 en Luján de Cuyo: Luján de Cuyo de Mendoza 2 (Darío Devia y Abel Soriano), Gimnasia y Esgrima de Mendoza 0
19/08/2007 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 1 (Luis Velázquez), Juventud Unida Universitario de San Luis 0
19/08/2007 en San Juan: Sportivo Desamparados de San Juan 1 (Silvio Molina), Atlético Tucumán 3 (Carlos Paratore, Daniel Gómez e/c y Luis Rodríguez)

2da. Fecha
24/08/2007 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 3 (Daniel Molina y Claudio Sarría 2), Juventud Antoniana de Salta 1 (Lucas Fernández)
25/08/2007 en San Miguel de Tucumán: La Florida de Tucumán 2 (Diego Villafañe y Aníbal Roy González), Sportivo Desamparados de San Juan 3 (Silvio Molina, Daniel Gómez y Silvio Prieto)
Nota: Se jugó en cancha de Atlético Tucumán.
26/08/2007 en San Luis: Juventud Unida Universitario de San Luis 2 (Wilson Albarracín y Cristian Lucero), Luján de Cuyo de Mendoza 1 (Matías Zbrum)
26/08/2007 en Mendoza: Gimnasia y Esgrima de Mendoza 1 (Gabriel Tomassini), Talleres de Perico 1 (Wander de Almeida)

3ra. Fecha
31/08/2007 en San Juan: Sportivo Desamparados de San Juan 2 (Silvio Prieto y Víctor Ojeda e/c), Gimnasia y Esgrima de Mendoza 2 (Guillermo Álvarez y Horacio Anzorena)
02/09/2007 en San Miguel de Tucumán: La Florida de Tucumán 0, Atlético Tucumán 1 (Luis Rodríguez)
Nota: Se jugó en cancha de Atlético Tucumán.
02/09/2007 en Perico: Talleres de Perico 1 (Wander de Almeida), Juventud Unida Universitario de San Luis 2 (Wilson Albarracín y Gastón Moyano)
02/09/2007 en Luján de Cuyo: Luján de Cuyo de Mendoza 0, Juventud Antoniana de Salta 2 (Carlos Russo y Cristian León)

4ta. Fecha
09/09/2007 en San Luis: Juventud Unida Universitario de San Luis 1 (Wilson Albarracín), Sportivo Desamparados de San Juan 0
09/09/2007 en Mendoza: Gimnasia y Esgrima de Mendoza 2 (Jorge Martínez Ramos y Hernán Guerra), La Florida de Tucumán 0
09/09/2007 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 2 (Marcos Moriñigo y Cristian León), Talleres de Perico 3 (Carlos Medina, Wander de Almeida y Julio Arévalo)
09/09/2007 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 1 (Gastón Leva), Luján de Cuyo 1 (Matías Zbrum)

5ta. Fecha (Interzonales)
15/09/2007 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 3 (José M. Paz, Luis Rodríguez y Claudio Sarría), Alumni de Villa María 0
16/09/2007 en Ingenio La Florida: La Florida de Tucumán 0, Racing de Córdoba 0
16/09/2007 en Mendoza: Gimnasia y Esgrima de Mendoza 0, Libertad de Sunchales 0
16/09/2007 en Luján de Cuyo: Luján de Cuyo de Mendoza 1 (Diego Kiezik), Unión de Sunchales 2 (Gonzalo Charra y Denis Stracqualursi)
16/09/2007 en San Juan: Sportivo Desamparados de San Juan 1 (Adrián Benito), 9 de Julio de Rafaela 0
16/09/2007 en San Luis: Juventud Unida Universitario de San Luis 0, Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 1 (Jerónimo Vidal)
16/09/2007 en Perico: Talleres de Perico 1 (Evo Castillo), Sportivo Patria de Formosa 0
16/09/2007 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 1 (Cristian León), Boca Unidos de Corrientes 1 (Luis A. Núñez (p))

6ta. Fecha
22/09/2007 en San Juan: Sportivo Desamparados de San Juan 2 (Cristian Badaracco y Adrián Benito), Juventud Antoniana de Salta 1 (Marcos Moriñigo (p))
23/09/2007 en Ingenio La Florida: La Florida de Tucumán 1 (Aníbal Roy González), Juvenutud Unida Universitario de San Luis 4 (Wilson Albarracín 2, Gastón Moyano y Cristian Lucero)
23/09/2007 en Perico: Talleres de Perico 1 (Carlos Medina (p)), Luján de Cuyo de Mendoza 0
23/09/2007 en Mendoza: Gimnasia y Esgrima de Mendoza 1 (Guillermo Álvarez), Atlético Tucumán 2 (Claudio Sarría y Gastón Leva)

7ma. Fecha
30/09/2007 en Luján de Cuyo: Luján de Cuyo de Mendoza 0, Sportivo Desamparados de San Juan 1 (Cristian Badaracco)
30/09/2007 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 2 (Matías Fernández y Horacio Fernández), La Florida de Tucumán 1 (Fernando Robles)
30/09/2007 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 0, Talleres de Perico 1 (Carlos Medina)
30/09/2007 en San Luis: Juventud Unida Universitario de San Luis 1 (Darío Medina), Gimnasia y Esgrima de Mendoza 1 (Walter de Lemos e/c)

8va. Fecha
05/10/2007 en San Juan: Sportivo Desamparados de San Juan 1 (Cristian Badaracco), Talleres de Perico 0
07/10/2007 en San Luis: Juventud Unida Universitario de San Luis 0, Atlético Tucumán 2 (Luis Rodríguez y Claudio Sarría)
07/10/2007 en Mendoza: Gimnasia y Esgrima de Mendoza 1 (Guillermo Álvarez), Juventud Antoniana de Salta 0
07/10/2007 en Ingenio La Florida: La Florida de Tucumán 1 (Aníbal R. González), Luján de Cuyo de Mendoza 3 (Martín Carrillo 2 y Abel Soriano)

9na. Fecha
13/10/2007 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 2 (Claudio Sarría y Luis Rodríguez), Sportivo Desamparados de San Juan 1 (Cristian Badaracco)
14/10/2007 en Mendoza: Gimnasia y Esgrima de Mendoza 1 (Rubén Ceballos), Luján de Cuyo de Mendoza 2 (Leonardo Ramos y Diego Kiezik)
14/10/2007 en San Luis: Juventud Unida Universitario de San Luis 2 (Juan P. Cárdenas e/c y Maximiliano Rosales), Juventud Antoniana de Salta 3 (Walter Busse, Marcos Moriñigo y Matías Fernández)
14/10/2007 en Ingenio La Florida: La Florida de Tucumán 2 (Marcelo Almeida y Fernando Robles), Talleres de Perico 2 (Wander de Almeida y Cristian Leichner)

10ma. Fecha
19/10/2007 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 1 (Marcos Bustos), Atlético Tucumán 2 (Claudio Sarría y Héctor López)
21/10/2007 en Perico: Talleres de Perico 0, Gimnasia y Esgrima de Mendoza 0
21/10/2007 en San Juan: Sportivo Desamparados de San Juan 2 (Marcos Quiroga y Santiago Ceballos), La Florida de Tucumán 2 (Gustavo Suárez y Marcelo Almeida)
25/10/2007 en Luján de Cuyo: Luján de Cuyo de Mendoza 1 (Abel Soriano), Juventud Unida Universitario de San Luis 1 (Darío Medina)

11ma. Fecha
02/11/2007 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 4 (Luis Rodríguez, Gastón Leva, Claudio Sarría y Pablo Hernández), La Florida de Tucumán 1 (Gustavo Suárez)
04/11/2007 en Mendoza: Gimnasia y Esgrima de Mendoza 0, Sportivo Desamparados de San Juan 0
04/11/2007 en San Luis: Juventud Unida Universitario de San Luis 0, Talleres de Perico 0
04/11/2007 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 1 (Víctor Vargas), Luján de Cuyo 1 (Tomás Farina)

12ma. Fecha
09/11/2007 en San Juan: Sportivo Desamparados de San Juan 2 (Daniel Gómez y Cristian Badaracco), Juventud Unida Universitario de San Luis 1 (Wilson Albarracín)
11/11/2007 en Ingenio La Florida: La Florida de Tucumán 0, Gimnasia y Esgrima de Mendoza 1 (Guillermo Álvarez)
11/11/2007 en Perico: Talleres de Perico 1 (Wander de Almeida), Juventud Antoniana de Salta 0
11/11/2007 en Luján de Cuyo: Luján de Cuyo 1 (Tomás Farina), Atlético Tucumán 0

13ra. Fecha (Interzonales)
16/11/2007 en Villa María: Alumni de Villa María 0, Atlético Tucumán 1 (Claudio Sarría)
17/11/2007 en Sunchales: Unión de Sunchales 3 (Santiago Autino, José Passini y Jorge Salteño), Luján de Cuyo de Mendoza 1 (Abel Soriano)
17/11/2007 en Córdoba: Racing de Córdoba 1 (Eduardo Sosa), La Florida de Tucumán 1 (Daniel Molina)
18/11/2007 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 1 (Raúl Maldonado), Juventud Unida Universitario de San Luis 0
18/11/2007 en Corrientes: Boca Unidos de Corrientes 1 (Luis A. Núñez), Juventud Antoniana de Salta 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes.
18/11/2007 en Sunchales: Libertad de Sunchales 1 (Carlos Fragata), Gimnasia y Esgrima de Mendoza 0
18/11/2007 en Rafaela: 9 de Julio de Rafaela 1 (Conrado Besel (p)), Sportivo Desamparados de San Juan 1 (Cristian Badaracco)
18/11/2007 en Formosa: Sportivo Patria de Formosa 1 (Rolando Espinoza), Talleres de Perico 1 (Cristian Leichner)

14ta. Fecha
25/11/2007 en San Luis: Juventud Unida Universitario de San Luis 2 (Cristian Lucero y Wilson Albarracín), La Florida de Tucumán 0
25/11/2007 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 1 (Marcos Navarro), Sportivo Desamparados de San Juan 2 (Silvio Molina y Adrián Benito)
25/11/2007 en Luján de Cuyo: Luján de Cuyo de Mendoza 0, Talleres de Perico 2 (Cristian Leichner y Marcos Royo e/c)
25/11/2007 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 1 (Gastón Leva (p)), Gimnasia y Esgrima de Mendoza 0

15ta. Fecha
02/12/2007 en Perico: Talleres de Perico 0, Atlético Tucumán 0
02/12/2007 en San Juan: Sportivo Desamparados de San Juan 4 (Adrián Benito, Cristian Badaracco, Silvio Molina y Silvio Prieto), Luján de Cuyo de Mendoza 0
02/12/2007 en Ingenio La Florida: La Florida de Tucumán 3 (Gustavo Suárez, Aníbal R. González y Daniel Aráoz (p)), Juventud Antoniana de Salta 0
02/12/2007 en Mendoza: Gimnasia y Esgrima de Mendoza 0, Juventud Unida Universitario de San Luis 3 (Wilson Albarracín, Darío Medina y Cristian Lucero)

16ta. Fecha
07/12/2007 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 4 (César Montiglio, Claudio Sarría (p), Pablo Hernández y Sebastián Longo), Juventud Unida Universitario de San Luis 1 (Ezequiel Luna e/c)
08/12/2007 en Luján de Cuyo: Luján de Cuyo de Mendoza 2 (Cristian Quiroga y Cristian Velázquez), La Florida de Tucumán 0
09/12/2007 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 2 (Marcos Moriñigo y Leonardo Fernández), Gimnasia y Esgrima de Mendoza 1 (Guillermo Álvarez)
09/12/2007 en Perico: Talleres de Perico 4 (Cristian Leichner, Daniel Díaz e/c y Sebastián Flores Coronel 2), Sportivo Desamparados de San Juan 2 (Cristian Badaracco y Marcos Quiroga)

17ma. Fecha
13/01/2008 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 1 (Matías Fernández), Juventud Unida Universitario de San Luis 3 (Wilson Albarracín y Gastón Martínez 2)
13/01/2008 en Perico: Talleres de Perico 1 (Rubén González), La Florida de Tucumán 1 (David Medina)
13/01/2008 en Luján de Cuyo: Luján de Cuyo de Mendoza 0, Gimnasia y Esgrima de Mendoza 0
13/01/2008 en San Juan: Sportivo Desamparados de San Juan 2 (Diego Erroz e/c y Silvio Prieto), Atlético Tucumán 0

18va. Fecha
18/01/2008 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 2 (Claudio Sarría 2), Juventud Antoniana de Salta 3 (Marcos Moriñigo, Horacio Fernández y Marcos Navarro)
19/01/2008 en San Miguel de Tucumán: La Florida de Tucumán 2 (Gabriel Núñez y David Medina), Sportivo Desamparados de San Juan 1 (Adrián Benito)
Nota: Se jugó en cancha de Central Norte de Tucumán.
20/01/2008 en Mendoza: Gimnasia y Esgrima de Mendoza 1 (Guillermo Álvarez), Talleres de Perico 2 (Wander de Almeida 2)
20/01/2008 en San Luis: Juventud Unida Universitario de San Luis 0, Luján de Cuyo de Mendoza 0

19na. Fecha
27/01/2008 en San Juan: Sportivo Desamparados de San Juan 2 (Marcos Quiroga 2), Gimnasia y Esgrima de Mendoza 0
27/01/2008 en Perico: Talleres de Perico 2 (Rubén González y Wander de Almeida), Juventud Unida Universitario de San Luis 1 (Daniel Dobrik)
27/01/2008 en Luján de Cuyo: Luján de Cuyo de Mendoza 1 (Sebastián Allende), Juventud Antoniana de Salta 0
27/01/2008 en San Miguel de Tucumán: La Florida de Tucumán 0, Atlético Tucumán 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlético Tucumán.

20ma. Fecha
01/02/2008 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 4 (Héctor Álvarez 2, Héctor López y Gastón Leva), Luján de Cuyo de Mendoza 0
03/02/2008 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 0, Talleres de Perico 0
03/02/2008 en San Luis: Juventud Unida Universitario de San Luis 3 (Hernán Rivero y Gastón Moyano 2), Sportivo Desamparados de San Juan 3 (Héctor Escrivá, Mariano Núñez y Julio Balmaceda)
03/02/2008 en Mendoza: Gimnasia y Esgrima de Mendoza 2 (Jesús Baldacini y Luciano Cipriani), La Florida de Tucumán 2 (Gabriel Núñez y Martín Martínez)

21ra. Fecha (Interzonales)
08/02/2008 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 4 (Martín Martos, Héctor Álvarez 2 y Carlos Paratore), Alumni de Villa María 0
09/02/2008 en Perico: Talleres de Perico 3 (Cristian Leichner 2 y Wander de Almeida), Sportivo Patria de Formosa 1 (Matías Espíndola)
10/02/2008 en San Luis: Juventud Unida Universitario de San Luis 2(Darío Medina y Cristian Acosta), Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 0
10/02/2008 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 1 (Manuel Baigorria), Boca Unidos de Corrientes 0
10/02/2008 en San Juan: Sportivo Desamparados de San Juan 2 (Mariano Núñez y Adrián Benito), 9 de Julio de Rafaela 0
10/02/2008 en Luján de Cuyo: Luján de Cuyo de Mendoza 1 (Darío Devia), Unión de Sunchales 1 (Santiago Autino)
10/02/2008 en Mendoza: Gimnasia y Esgrima de Mendoza 1 (Arnaldo Quiroga), Libertad de Sunchales 1 (Luciano D’Antoni)
10/02/2008 en San Miguel de Tucumán: La Florida de Tucumán 0, Racing de Córdoba 1 (Luis Rivero)
Nota: Se jugó en cancha de Central Norte de Tucumán.

22da. Fecha
16/02/2008 en Ingenio La Florida: La Florida de Tucumán 0, Juventud Unida Universitario de San Luis 3 (Gastón Martínez, Wilson Albarracín y Gastón Moyano)
17/02/2008 en San Juan: Sportivo Desamparados de San Juan 3 (Lucas Ceballos, Silvio Molina y Sergio Ortigoza), Juventud Antoniana de Salta 1 (Marcos Navarro)
17/02/2008 en Perico: Talleres de Perico 3 (Matías Rodríguez, Wander de Almeida y Carlos Arévalo), Luján de Cuyo de Mendoza 1 (Jerónimo Allende)
17/02/2008 en Mendoza: Gimnasia y Esgrima de Mendoza 3 (Luciano Cipriani, Guillermo Álvarez y Mario Marchetti), Atlético Tucumán 2 (Héctor Álvarez 2)

23ra. Fecha
24/02/2008 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 3 (Héctor Álvarez, Sebastián Longo y Claudio Sarría), Talleres de Perico 0
24/02/2008 en Luján de Cuyo: Luján de Cuyo de Mendoza 2 (Jerónimo Allende y Bruno Juárez), Sportivo Desamparados de San Juan 4 (Silvio Prieto 2, Juan Sosa y Mariano Núñez)
24/02/2008 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 3 (Marcos Moriñigo 2 y Horacio Fernández), La Florida de Tucumán 1 (Dante Segovia)
24/02/2008 en San Luis: Juventud Unida Universitario de San Luis 2 (Wilson Albarracín y Darío Medina), Gimnasia y Esgrima de Mendoza 0

24ta. Fecha
01/03/2008 en Ingenio La Florida: La Florida de Tucumán 1 (Dante Segovia), Luján de Cuyo de Mendoza 0
02/03/2008 en San Juan: Sportivo Desamparados de San Juan 1 (Marcos Quiroga), Talleres de Perico 0
02/03/2008 en San Luis: Juventud Unida Universitario de San Luis 0, Atlético Tucumán 0
02/03/2008 en Mendoza: Gimnasia y Esgrima de Mendoza 1 (Gabriel Tomassini), Juventud Antoniana de Salta 2 (Marcos Navarro 2)

25ta. Fecha
07/03/2008 en San Luis Juventud Unida Universitario de San Luis 2 (Gastón Martínez y Wilson Albarracín), Juventud Antoniana de Salta 1 (Marcos Navarro)
07/03/2008 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 4 (César Montiglio, Héctor Álvarez, Claudio Sarría y Pablo Hernández), Sportivo Desamparados de San Juan 2 (Silvio Molina y Daniel Díaz)
08/03/2008 en Ingenio La Florida: La Florida de Tucumán 1 (Gustavo Suárez), Talleres de Perico 2 (Matías Rodríguez 2)
12/03/2008 en Mendoza: Gimnasia y Esgrima de Mendoza 1 (Arnaldo Quiroga), Luján de Cuyo de Mendoza 0

26ta. Fecha
16/03/2008 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 1 (Marcos Navarro), Atlético Tucumán 4 (Claudio Sarría 2, Sebastián Longo y Pablo Hernández)
16/03/2008 en Luján de Cuyo: Luján de Cuyo 1 (Marcos Bustos), Juventud Unida Universitario de San Luis 1 (Maximiliano Rosales)
Nota: Suspendido a los 86’, con el marcador 1-1, por incidentes. Posteriormente se dio por ganado a Juventud Unida Universitario por 1-0.
16/03/2008 en San Juan: Sportivo Desamparados de San Juan 1 (Sergio Ortigoza), La Florida de Tucumán 0
24/04/2008 en Perico: Talleres de Perico 1 (Cristian Leichner), Gimnasia y Esgrima de Mendoza 1 (Gustavo Nonino)

27ma. Fecha
22/03/2008 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 4 (Claudio Sarría (p), Héctor Álvarez 2 y Pablo Hernández), La Florida de Tucumán 0
23/03/2008 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 7 (Horacio Fernández, Marcos Navarro 2, Agustín Ten, Hernán Lamberti, Oscar Domínguez y Juan P. Cárdenas), Luján de Cuyo de Mendoza 0
23/03/2008 en Mendoza: Gimnasia y Esgrima de Mendoza 0, Sportivo Desamparados de San Juan 0
23/03/2008 en San Luis: Juventud Unida Universitario de San Luis 2 (Fernando Morán y Wilson Albarracín), Talleres de Perico 1 (Carlos Medina)

28va. Fecha
30/03/2008 en Perico: Talleres de Perico 2 (Matías Rodríguez y Cristian Leichner), Juventud Antoniana de Salta 1 (Víctor Vargas)
30/03/2008 en San Juan: Sportivo Desamparados de San Juan 1 (Adrián Benito), Juventud Unida Universitario de San Luis 2 (Darío Medina y Hernán Rivero)
30/03/2008 en Ingenio La Florida: La Florida de Tucumán 1 (Francisco Palacios), Gimnasia y Esgrima de Mendoza 0
30/03/2008 en Luján de Cuyo: Luján de Cuyo de Mendoza 1 (Darío Devia (p)), Atlético Tucumán 3 (Sebastián Longo, César Montiglio y Claudio Sarría)

29na. Fecha (Interzonales)
05/04/2008 en Sunchales: Libertad de Sunchales 3 (Cristian Torres, Víctor Cejas (p) y Cristian Girard), Gimnasia y Esgrima de Mendoza 2 (Guillermo Álvarez y Mario Marchetti)
06/04/2008 en Formosa: Sportivo Patria de Formosa 0, Talleres de Perico 0
06/04/2008 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 1 (Nazareno Pescio), Juventud Unida Universitario de San Luis 2 (Matías Quiroga 2)
06/04/2008 en Rafaela: 9 de Julio de Rafaela 2 (Cristian Gómez y Sergio Peralta (p)), Sportivo Desamparados de San Juan 3 (Silvio Molina, Mariano Núñez y Marcos Quiroga)
06/04/2008 en Sunchales: Unión de Sunchales 5 (Leonardo Ferrero, José Passini, Denis Stracqualursi 2 y Néstor Espíndola), Luján de Cuyo de Mendoza 0
06/04/2008 en Córdoba: Racing de Córdoba 5 (Hernán Fernández, Rodrigo Pereira, Damián Fernández (p), Mauro Velárdez y Eduardo Sosa), La Florida de Tucumán 0
06/04/2008 en Villa María: Alumni de Villa María 1 (Raúl Maldonado), Atlético Tucumán 1 (Héctor Álvarez)
06/04/2008 en Corrientes: Boca Unidos de Corrientes 2 (Silvio Giovenale y Diego González (p)), Juventud Antoniana de Salta 3 (César González (p), Matías Fernández y Hernán Lamberti)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes.

30ma. Fecha
11/04/2008 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 1 (Claudio Sarría), Gimnasia y Esgrima de Mendoza 2 (Mario Marchetti 2)
13/04/2008 en San Luis: Juventud Unida Universitario de San Luis 4 (Maximiliano Rosales, Matías Quiroga 2 (1p) y Fernando Morán), La Florida de Tucumán 1 (Gustavo Suárez)
13/04/2008 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 1 (Marcos Moriñigo), Sportivo Desamparados de San Juan 1 (Marcos Quiroga)
13/04/2008 en Luján de Cuyo: Luján de Cuyo de Mendoza 4 (Fernando Redondo 2, Jerónimo Allende y Marcos Bustos), Talleres de Perico 1 (Cristian Leichner)

31ra. Fecha
18/04/2008 en San Juan: Sportivo Desamparados de San Juan 3 (Marcos Quiroga, Silvio Molina (p) y Silvio Prieto), Luján de Cuyo de Mendoza 1 (Cristian Vázquez)
19/04/2008 en Ingenio La Florida: La Florida de Tucumán 4 (Franco Zambrano 2, Dante Segovia y Martín Martínez), Juventud Antoniana de Salta 2 (César González (p) y Marcos Moriñigo)
20/04/2008 en Perico: Talleres de Perico 0, Atlético Tucumán 2 (Gastón Leva y Luis Rodríguez)
20/04/2008 en Luján de Cuyo: Gimnasia y Esgrima de Mendoza 2 (Luciano Cipriani y Guillermo Álvarez), Juventud Unida Universitario de San Luis 1 (Matías Quiroga)
Nota: Se jugó en cancha de Luján de Cuyo de Mendoza.

32da. Fecha
27/04/2008 en Perico: Talleres de Perico 3 (Daniel Aráoz 3), Sportivo Desamparados de San Juan 0
27/04/2008 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 2 (Sebastián Longo y Pedro Hernández), Juventud Unida Universitario de San Luis 1 (Carlos Lucero)
27/04/2008 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 1 (Marcos Navarro), Gimnasia y Esgrima de Mendoza 1 (Rubén Ceballos)
27/04/2008 en Luján de Cuyo: Luján de Cuyo de Mendoza 1 (Bruno Juárez), La Florida de Tucumán 1 (Franco Zambrano)

Ganador de la Zona 1: ATLÉTICO TUCUMÁN (San Miguel de Tucumán – Tucumán)

Fase Campeonato
Zona 2

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Racing de Córdoba.

Participantes
9 de Julio (Rafaela – Santa Fe)
Alumni (Villa María – Córdoba)
Boca Unidos (Corrientes – Corrientes)
Gimnasia y Esgrima (Concepción del Uruguay – Entre Ríos)
Libertad (Sunchales – Santa Fe)
Racing (Córdoba – Córdoba)
Sportivo Patria (Formosa – Formosa)
Unión (Sunchales – Santa Fe)

Posiciones Zona 2: Racing de Córdoba 69 puntos; Unión de Sunchales 59; Libertad de Sunchales 53; Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 42; Boca Unidos de Corrientes 39; Alumni de Villa María 32; 9 de Julio de Rafaela 30 y Sportivo Patria de Formosa 16.
Nota: Los dos primeros clasificaron a la Fase Final.
Nota: A 9 de Julio de Rafaela se le descontaron 6 puntos por incidentes en su partido contra Central Norte de Salta en la temporada 2006/07.
Nota: Sportivo Patria descendió al Torneo Argentino “B”.

El Torneo
Nota: Se jugó a 4 ruedas de partidos (2 veces local y 2 veces visitantes), con partidos interzonales frente a equipos de la Zona 1, por puntos, con un total de 32 fechas.

1ra. Fecha
19/08/2007 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 2 (Juan R. Fleita y Sergio Campos), Boca Unidos de Corrientes 1 (Silvio Giovenale)
19/08/2007 en Sunchales: Unión de Sunchales 1 (José Passini), Libertad de Sunchales 0
19/08/2007 en Córdoba: Racing de Córdoba 1 (Marcelo Bergesse (p)), Alumni de Villa María 0
19/08/2007 en Rafaela: 9 de Julio de Rafaela 4 (Conrado Besel, Pablo Andretich, Víctor Rena (p) y Juan Compagnucci (p)), Sportivo Patria de Formosa 1 (Julio Caldiero)

2da. Fecha
26/08/2007 en Formosa: Sportivo Patria 0, Racing de Córdoba 2 (Adrián Avalos y Marcelo Bergesse)
Nota: Se jugó en el estadio “Antonio Romero” de la Liga Formoseña.
26/08/2007 en Villa María: Alumni de Villa María 1 (Lucas Godoy), Unión de Sunchales 0
26/08/2007 en Sunchales: Libertad de Sunchales 1 (Maximiliano Antonelli), Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 1 (Ricardo Sánchez)
26/08/2007 en Corrientes: Boca Unidos de Corrientes 4 (Franco Amaya, César Martínez, Pablo Motta y Alejandro Toledo), 9 de Julio de Rafaela 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes.

3ra. Fecha
01/09/2007 en Sunchales: Unión de Sunchales 2 (Sebastián Tosetto y José Passini), Racing de Córdoba 0
02/09/2007 en Corrientes: Boca Unidos de Corrientes 2 (Luis A. Núñez y Silvio Giovenale (p)), Sportivo Patria de Formosa 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes.
02/09/2007 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 1 (Juan C. Díaz), Alumni de Villa María 0
03/09/2007 en Rafaela: 9 de Julio de Rafaela 1 (Conrado Besel (p)), Libertad de Sunchales 2 (Luciano D’Antoni y Cristian Torres)

4ta. Fecha
08/09/2007 en Sunchales: Libertad de Sunchales 3 (Cristian Torres, Maximiliano Antonelli y Víctor Cejas), Boca Unidos de Corrientes 0
09/09/2007 en Formosa: Sportivo Patria de Formosa 2 (Ariel Aragón y Mauro Secchi), Unión de Sunchales 2 (José Passini y Danilo Tosello)
Nota: Se jugó en el estadio “Antonio Formosa” de la Liga Formoseña.
09/09/2007 en Córdoba: Racing de Córdoba 2 (Cristian Cergnaux e/c y Hernán Fernández), Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 0
09/09/2007 en Villa María: Alumni de Villa María 0, 9 de Julio de Rafaela 1 (Víctor Rena)

5ta. Fecha (Interzonales)
15/09/2007 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 3 (José M. Paz, Luis Rodríguez y Claudio Sarría), Alumni de Villa María 0
16/09/2007 en Ingenio La Florida: La Florida de Tucumán 0, Racing de Córdoba 0
16/09/2007 en Mendoza: Gimnasia y Esgrima de Mendoza 0, Libertad de Sunchales 0
16/09/2007 en Luján de Cuyo: Luján de Cuyo de Mendoza 1 (Diego Kiezik), Unión de Sunchales 2 (Gonzalo Charra y Denis Stracqualursi)
16/09/2007 en San Juan: Sportivo Desamparados de San Juan 1 (Adrián Benito), 9 de Julio de Rafaela 0
16/09/2007 en San Luis: Juventud Unida Universitario de San Luis 0, Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 1 (Jerónimo Vidal)
16/09/2007 en Perico: Talleres de Perico 1 (Evo Castillo), Sportivo Patria de Formosa 0
16/09/2007 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 1 (Cristian León), Boca Unidos de Corrientes 1 (Luis A. Núñez (p))

6ta. Fecha
23/09/2007 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 0, Unión de Sunchales 1 (José Passini)
23/09/2007 en Corrientes: Boca Unidos de Corrientes 1 (Cristian Núñez (p)), Alumni de Villa María 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes.
23/09/2007 en Rafaela: 9 de Julio de Rafaela 0, Racing de Córdoba 0
23/09/2007 en Sunchales: Libertad de Sunchales 3 (Maximiliano Antonelli 2 y Luciano D’Antoni), Sportivo Patria de Formosa 1 (Aquilino Villalba)

7ma. Fecha
28/09/2007 en Córdoba: Racing de Córdoba 4 (Eduardo Sosa 2 y Marcelo Bergesse 2), Boca Unidos de Corrientes 3 (Cristian Núñez, Sergio Rojas y Rolando Ricardone)
30/09/2007 en Formosa: Sportivo Patria de Formosa 1 (Aquilino Villalba), Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 1 (Raúl Maldonado)
Nota: Se jugó en el estadio “Antonio Romero” de la Liga Formoseña.
30/09/2007 en Sunchales: Unión de Sunchales 2 (José Passini y Rodrigo Bertorini), 9 de Julio de Rafaela 1 (Conrado Besel)
30/09/2007 en Villa María: Alumni de Villa María 1 (Lucas Godoy), Libertad de Sunchales 2 (Luciano D’Antoni y Gabriel Correa)

8va. Fecha
06/10/2007 en Sunchales: Libertad de Sunchales 2 (Luciano D’Antoni y Gabriel Correa), Racing de Córdoba 3 (Eduardo Sosa 2 y Marcelo Bergesse)
07/10/2007 en Rafaela: 9 de Julio de Rafaela 1 (Sergio Peralta), Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 1 (Jerónimo Vidal)
07/10/2007 en Villa María: Alumni de Villa María 3 (Adrián Ferreyra e/c, Lucas Godoy y Fernando Guzmán), Sportivo Patria de Formosa 3 (Julio Caldiero, Santiago Condorí y Lucas Molina)
07/10/2007 en Corrientes: Boca Unidos de Corrientes 0, Unión de Sunchales 2 (José Passini y Manuel García)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes.

9na. Fecha
14/10/2007 en Corrientes: Boca Unidos de Corrientes 2 (Antonio Medina y Alejandro Toledo), Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 1 (Javier Vázquez)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes.
14/10/2007 en Formosa: Sportivo Patria de Formosa 2 (Lucas Núñez y Aquilino Villalba), 9 de Julio de Rafaela 2 (Sergio Peralta y Conrado Besel)
Nota: Se jugó en el estadio “Antonio Romero” de la Liga Formoseña.
14/10/2007 en Villa María: Alumni de Villa María 1 (Darío Ceballe), Racing de Córdoba 1 (Albano Becica)
14/10/2007 en Sunchales: Libertad de Sunchales 0, Unión de Sunchales 0

10ma. Fecha
21/10/2007 en Sunchales: Unión de Sunchales 0, Alumni de Villa María 0
21/10/2007 en Córdoba: Racing de Córdoba 0, Sportivo Patria de Formosa 0
21/10/2007 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 1 (Jerónimo Vidal), Libertad de Sunchales 1 (Diego Cipollatti)
21/10/2007 en Rafaela: 9 de Julio de Rafaela 1 (Conrado Besel), Boca Unidos de Corrientes 0

11ma. Fecha
02/11/2007 en Villa María: Alumni de Villa María 1 (Patricio Luna), Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 2 (Augusto Álvarez y Juan C. Díaz)
02/11/2007 en Córdoba: Racing de Córdoba 1 (Eduardo Sosa), Unión de Sunchales 1 (Emiliano Romay)
04/11/2007 en Sunchales: Libertad de Sunchales 2 (Aníbal Roldán y Carlos Fragata), 9 de Julio de Rafaela 0
04/11/2007 en Formosa: Sportivo Patria de Formosa 2 (Aquilino Villalba 2), Boca Unidos de Corrientes 4 (Rolando Ricardone, Luis A. Núñez y Ariel Godoy 2)
Nota: Se jugó en el estadio “Antonio Romero” de la Liga Formoseña.

12ma. Fecha
11/11/2007 en Corrientes: Boca Unidos de Corrientes 0, Libertad de Sunchales 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes.
11/11/2007 en Rafaela: 9 de Julio de Rafaela 1 (Luciano Ceballos), Alumni de Villa María 1 (Lucas Godoy)
11/11/2007 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 0, Racing de Córdoba 2 (Lucas Rosales y Marcelo Bergesse)
11/11/2007 en Sunchales: Unión de Sunchales 4 (José Passini 2 y Emiliano Romay), Sportivo Patria de Formosa 0

13ra. Fecha (Interzonales)
16/11/2007 en Villa María: Alumni de Villa María 0, Atlético Tucumán 1 (Claudio Sarría)
17/11/2007 en Sunchales: Unión de Sunchales 3 (Santiago Autino, José Passini y Jorge Salteño), Luján de Cuyo de Mendoza 1 (Abel Soriano)
17/11/2007 en Córdoba: Racing de Córdoba 1 (Eduardo Sosa), La Florida de Tucumán 1 (Daniel Molina)
18/11/2007 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 1 (Raúl Maldonado), Juventud Unida Universitario de San Luis 0
18/11/2007 en Corrientes: Boca Unidos de Corrientes 1 (Luis A. Núñez), Juventud Antoniana de Salta 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes.
18/11/2007 en Sunchales: Libertad de Sunchales 1 (Carlos Fragata), Gimnasia y Esgrima de Mendoza 0
18/11/2007 en Rafaela: 9 de Julio de Rafaela 1 (Conrado Besel (p)), Sportivo Desamparados de San Juan 1 (Cristian Badaracco)
18/11/2007 en Formosa: Sportivo Patria de Formosa 1 (Rolando Espinoza), Talleres de Perico 1 (Cristian Leichner)

14ta. Fecha
23/11/2007 en Córdoba: Racing de Córdoba 2 (Hernán Fernández 2), 9 de Julio de Rafaela 1 (Conrado Besel)
25/11/2007 en Formosa: Sportivo Patria de Formosa 1 (Ángel Ibarra), Libertad de Sunchales 2 (Cristian Torres y Luciano D’Antoni)
Nota: Se jugó en el estadio “Antonio Romero” de la Liga Formoseña.
25/11/2007 en Sunchales: Unión de Sunchales 4 (Emiliano Romay, Néstor Espínola 2 y Manuel García), Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 2 (Raúl Maldonado y Cristian Acosta)
25/11/2007 en Villa María: Alumni de Villa María 4 (Cristian García Lucas Godoy 2 y Facundo Basualdo), Boca Unidos de Corrientes 1 (Cristian Núñez)

15ta. Fecha
01/12/2007 en Corrientes: Boca Unidos de Corrientes 0, Racing de Córdoba 1 (Rodrigo Pereyra)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes.
01/12/2007 en Sunchales: Libertad de Sunchales 2 (Maximiliano Antonelli y Cristian Torres), Alumni de Villa María 1 (Lucas Godoy)
02/12/2007 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 2 (Jerónimo Vidal y Sergio Campos (p)), Sportivo Patria de Formosa 1 (Matías Espíndola)
02/12/2007 en Rafaela: 9 de Julio de Rafaela 1 (José Passini e/c), Unión de Sunchales 2 (Santiago Autino y Néstor Espínola)

16ta. Fecha
05/12/2007 en Córdoba: Racing de Córdoba 1 (Hernán Fernández), Libertad de Sunchales 0
07/12/2007 en Sunchales: Unión de Sunchales 1 (Manuel García (p)), Boca Unidos de Corrientes 1 (Antonio Medina)
07/12/2007 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 2 (Sergio Campos y Juan R. Fleita), 9 de Julio de Rafaela 4 (Conrado Besel, Mario Nieva, Mauro Villalba y Pablo Andretich)
09/12/2007 en Formosa: Sportivo Patria de Formosa 2 (Ángel Ibarra y Matías Espíndola), Alumni de Villa María 1 (Gabriel Bolatti)
Nota: Se jugó en el estadio “Antonio Romero” de la Liga Formoseña.

17ma. Fecha
11/01/2008 en Córdoba: Racing de Córdoba 4 (Eduardo Sosa, Alejandro Gaboardi, Luis Rivero y Albano Becica), Alumni de Villa María 0
13/01/2008 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 2 (Gustavo Rivadeneira y Leandro López), Boca Unidos de Corrientes 1 (Cristian Núñez)
13/01/2008 en Sunchales: Unión de Sunchales 1 (Manuel García), Libertad de Sunchales 1 (César Quiroga)
13/01/2008 en Rafaela: 9 de Julio de Rafaela 3 (Martín Oggier, Pablo Mandrile y Pablo Sadura), Sportivo Patria de Formosa 1 (Matías Espíndola)

18va. Fecha
19/01/2008 en Sunchales: Libertad de Sunchales 0, Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 1 (Fernando Ortega)
20/01/2008 en Villa María: Alumni de Villa María 2 (Víctor Rena 2), Unión de Sunchales 1 (Gonzalo Charro)
20/01/2008 en Formosa: Sportivo Patria de Formosa 2 (Ángel Ibarra y Rolando Espinoza), Racing de Córdoba 3 (Eduardo Sosa 2 y Lucas Rosales)
Nota: Se jugó en el estadio “Antonio Romero” de la Liga Formoseña.
20/01/2008 en Corrientes: Boca Unidos de Corrientes 3 (Franco Amaya, Cristian Núñez y Antonio Medina), 9 de Julio de Rafaela 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes.

19na. Fecha
27/01/2008 en Sunchales: Unión de Sunchales 2 (Manuel García 2), Racing de Córdoba 0
27/01/2008 en Corrientes: Boca Unidos de Corrientes 2 (Víctor Galarza y Cristian Núñez), Sportivo Patria de Formosa 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes.
27/01/2008 en Rafaela: 9 de Julio de Rafaela 1 (Martín Oggier), Libertad de Sunchales 3 (Gabriel Correa, César Quiroga y Ezequiel Saavedra)
27/01/2008 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 1 (Patricio Valente), Alumni de Villa María 2 (Raúl Maldonado y Gabriel Bolatti)

20ma. Fecha
02/02/2008 en Córdoba: Racing de Córdoba 3 (Eduardo Sosa, Luis Rivero y Juan Alesso), Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 1 (Facundo Garmendia (p))
03/02/2008 en Sunchales: Libertad de Sunchales 0, Boca Unidos de Corrientes 0
03/02/2008 en Villa María: Alumni de Villa María 0, 9 de Julio de Rafaela 2 (Cristian Devalis y Pablo Sadura)
03/02/2008 en Formosa: Sportivo Patria de Formosa 0, Unión de Sunchales 0
Nota: Se jugó en el estadio “Antonio Romero” de la Liga Formoseña.

21ra. Fecha (Interzonales)
08/02/2008 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 4 (Martín Martos, Héctor Álvarez 2 y Carlos Paratore), Alumni de Villa María 0
09/02/2008 en Perico: Talleres de Perico 3 (Cristian Leichner 2 y Wander de Almeida), Sportivo Patria de Formosa 1 (Matías Espíndola)
10/02/2008 en San Luis: Juventud Unida Universitario de San Luis 2(Darío Medina y Cristian Acosta), Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 0
10/02/2008 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 1 (Manuel Baigorria), Boca Unidos de Corrientes 0
10/02/2008 en San Juan: Sportivo Desamparados de San Juan 2 (Mariano Núñez y Adrián Benito), 9 de Julio de Rafaela 0
10/02/2008 en Luján de Cuyo: Luján de Cuyo de Mendoza 1 (Darío Devia), Unión de Sunchales 1 (Santiago Autino)
10/02/2008 en Mendoza: Gimnasia y Esgrima de Mendoza 1 (Arnaldo Quiroga), Libertad de Sunchales 1 (Luciano D’Antoni)
10/02/2008 en San Miguel de Tucumán: La Florida de Tucumán 0, Racing de Córdoba 1 (Luis Rivero)
Nota: Se jugó en cancha de Central Norte de Tucumán.

22da. Fecha
17/02/2008 en Rafaela: 9 de Julio de Rafaela 0, Racing de Córdoba 0
17/02/2008 en Corrientes: Boca Unidos de Corrientes 4 (Antonio Medina, Cristian Núñez 2 y César Martínez), Alumni de Villa María 1 (Gabriel Bolatti)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes.
17/02/2008 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 2 (Juan R. Fleita y Sebastián Cano), Unión de Sunchales 1 (Manuel García)
17/02/2008 en Sunchales: Libertad de Sunchales 1 (Cristian Torres), Sportivo Patria de Formosa 1 (Marcelo Portillo)

23ra. Fecha
24/02/2008 en Formosa: Sportivo Patria de Formosa 1 (Matías Espíndola), Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 0
Nota: Se jugó en el estadio “Antonio Romero” de la Liga Formoseña.
24/02/2008 en Sunchales: Unión de Sunchales 1 (Rodrigo Bertorini), 9 de Julio de Rafaela 0
24/02/2008 en Córdoba: Racing de Córdoba 2 (Luis Rivero 2), Boca Unidos de Corrientes 0
24/02/2008 en Villa María: Alumni de Villa María 2 (Víctor Rena y Raúl Maldonado), Libertad de Sunchales 1 (Cristian Cipollatti)

24ta. Fecha
02/03/2008 en Sunchales: Libertad de Sunchales 2 (Gabriel Correa y Alejandro Donatti), Racing de Córdoba 2 (Alejandro Gaboardi y Luis Rivero)
02/03/2008 en Corrientes: Boca Unidos de Corrientes 3 (Luis A. Núñez, Eric Villalba y Cristian Núñez), Unión de Sunchales 1 (Adrián Maldonado)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes.
02/03/2008 en Rafaela: 9 de Julio de Rafaela 1 (Cristian Devalis), Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 1 (Juan C. Díaz)
02/03/2008 en Villa María: Alumni de Villa María 1 (Raúl Maldonado), Sportivo Patria de Formosa 1 (Guillermo Ibarra)

25ta. Fecha
09/03/2008 en Formosa: Sportivo Patria de Formosa 2 (Guillermo Ibarra 2), 9 de Julio de Rafaela 3 (Cristian Devalis, Conrado Besel y Mario Nieva)
Nota: Se jugó en el estadio “Antonio Romero” de la Liga Formoseña.
09/03/2008 en Corrientes: Boca Unidos de Corrientes 0, Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 1 (Cristian Acosta)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes.
09/03/2008 en Sunchales: Libertad de Sunchales 0, Unión de Sunchales 0
09/03/2008 en Villa María: Alumni de Villa María 0, Racing de Córdoba 0

26ta. Fecha
14/03/2008 en Córdoba: Racing de Córdoba 6 (Alberto Becica 2, Hernán Fernández (p), Eduardo Sosa, Mauro Velárdez y Abel Soriano (p)), Sportivo Patria de Formosa 0
16/03/2008 en Rafaela: 9 de Julio de Rafaela 1 (Damián Andermatten), Boca Unidos de Corrientes 1 (Cristian Núñez)
16/03/2008 en Sunchales: Unión de Sunchales 0, Alumni de Villa María 0
16/04/2008 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 0, Libertad de Sunchales 2 (Cristian Torres y Cristian Girard)

27ma. Fecha
20/03/2008 en Córdoba: Racing de Córdoba 4 (Damián Fernández (p), Alberto Becica, Eduardo Sosa y Luis Rivero), Unión de Sunchales 0
23/03/2008 en Formosa: Sportivo Patria de Formosa 0, Boca Unidos 2 (Pablo Motta y Luis A. Núñez)
Nota: Se jugó en el estadio “Antonio Romero” de la Liga Formoseña.
23/03/2008 en Sunchales: Libertad de Sunchales 1 (Cristian Cipollatti), 9 de Julio de Rafaela 3 (Conrado Besel, Sergio Peralta (p) y Cristian Devalis)
23/03/2008 en Villa María: Alumni de Villa María 3 (Víctor Rena 2 y Diego Villagra), Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 0

28va. Fecha
30/03/2008 en Corrientes: Boca Unidos de Corrientes 2 (Franco Amaya y César Ramírez), Libertad de Sunchales 3 (Cristian Torres (p), Ezequiel Saavedra y Víctor Cejas)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes.
30/03/2008 en Rafaela: 9 de Julio de Rafaela 1 (Patricio Luna e/c), Alumni de Villa María 0
30/03/2008 en Sunchales: Unión de Sunchales 4 (José Passini 2, Manuel García y Cristian Giaccomini), Sportivo Patria de Formosa 1 (Lucas Núñez)
30/03/2008 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 1 (Juan C. Díaz), Racing de Córdoba 0

29na. Fecha (Interzonales)
05/04/2008 en Sunchales: Libertad de Sunchales 3 (Cristian Torres, Víctor Cejas (p) y Cristian Girard), Gimnasia y Esgrima de Mendoza 2 (Guillermo Álvarez y Mario Marchetti)
06/04/2008 en Formosa: Sportivo Patria de Formosa 0, Talleres de Perico 0
06/04/2008 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 1 (Nazareno Pescio), Juventud Unida Universitario de San Luis 2 (Matías Quiroga 2)
06/04/2008 en Rafaela: 9 de Julio de Rafaela 2 (Cristian Gómez y Sergio Peralta (p)), Sportivo Desamparados de San Juan 3 (Silvio Molina, Mariano Núñez y Marcos Quiroga)
06/04/2008 en Sunchales: Unión de Sunchales 5 (Leonardo Ferrero, José Passini, Denis Stracqualursi 2 y Néstor Espíndola), Luján de Cuyo de Mendoza 0
06/04/2008 en Córdoba: Racing de Córdoba 5 (Hernán Fernández, Rodrigo Pereira, Damián Fernández (p), Mauro Velárdez y Eduardo Sosa), La Florida de Tucumán 0
06/04/2008 en Villa María: Alumni de Villa María 1 (Raúl Maldonado), Atlético Tucumán 1 (Héctor Álvarez)
06/04/2008 en Corrientes: Boca Unidos de Corrientes 2 (Silvio Giovenale y Diego González (p)), Juventud Antoniana de Salta 3 (César González (p), Matías Fernández y Hernán Lamberti)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes.

30ma. Fecha
11/04/2008 en Córdoba: Racing de Córdoba 2 (Eduardo Sosa y Albano Becica), 9 de Julio de Rafaela 0
13/04/2008 en Formosa: Sportivo Patria de Formosa 2 (Ángel Ibarra 2), Libertad de Sunchales 3 (Víctor Cejas, Alejandro Donati y Walter Ferrero)
Nota: Se jugó en el estadio “Antonio Romero” de la Liga Formoseña.
13/04/2008 en Villa María: Alumni de Villa María 2 (Darío Ceballe y Federico Tottis), Boca Unidos de Corrientes 0
13/04/2008 en Sunchañes: Unión de Sunchales 2 (Leonardo Ferrero y José Passini), Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 1 (Gerardo Rivero)
Nota: Se jugó en cancha de Libertad de Sunchales.

31ra. Fecha
19/04/2008 en Corrientes: Boca Unidos de Corrientes 1 (Cristian Núñez), Racing de Córdoba 2 (Luis Rivero y Marcelo Bergesse)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes.
19/04/2008 en Sunchales: Libertad de Sunchales 4 (Gabriel Correa, Víctor Cejas y Cristian Torres 2), Alumni de Villa María 0
20/04/2008 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 3 (Nazareno Pescio 2 y Julio Fiorotto), Sportivo Patria de Formosa 1 (Miguel Escalada)
20/04/2008 en Rafaela: 9 de Julio de Rafaela 1 (Mauro Villalba), Unión de Sunchales 3 (Hugo Bergesse, Denis Stracqualursi y Manuel García)

32da. Fecha
25/04/2008 en Sunchales: Unión de Sunchales 2 (Hugo Bergesse y Cristian Giaccomini), Boca Unidos de Corrientes 2 (Cristian Núñez y César Martínez)
27/04/2008 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 0, 9 de Julio de Rafaela 0
27/04/2008 en Formosa: Sportivo Patria de Formosa 0, Alumni de Villa María 3 (Darío Ceballe, Matías Bolatti y Víctor Rena)
Nota: Se jugó en el estadio “Antonio Romero” de la Liga Formoseña.
27/04/2008 en Córdoba: Racing de Córdoba 1 (Marcelo Bergesse), Libertad de Sunchales 0

Ganador de la Zona 2: RACING (Córdoba – Córdoba)

Fase Campeonato
Zona 3

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Deportivo Santamarina de Tandil.

Participantes
Cipolletti (Cipolletti – Río Negro)
Deportivo Santamarina (Tandil – Provincia de Buenos Aires)
Guillermo Brown (Puerto Madryn – Chubut)
Huracán (Tres Arroyos – Provincia de Buenos Aires)
Juventud (Pergamino – Provincia de Buenos Aires)
La Plata FC (La Plata – Provincia de Buenos Aires)
Real Arroyo Seco (Arroyo Seco – Santa Fe)
Rivadavia (Lincoln – Provincia de Buenos Aires)
Villa Mitre (Bahía Blanca – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Zona 3: Deportivo Santamarina de Tandil 55 puntos; Cipolletti de Río Negro 54; Juventud de Pergamino 45; Guillermo Brown de Puerto Madryn y Rivadavia de Lincoln 42; Huracán de Tres Arroyos y Real Arroyo Seco de Arroyo Seco 41; Villa Mitre de Bahía Blanca 37 y La Plata FC de La Plata 28
Nota: Los dos primeros clasificaron a la Fase Final
Nota: La Plata FC jugó partidos de Promoción con un equipo del Torneo Argentino “B”.

El Torneo
Nota: Se jugó a 4 ruedas de partidos (2 veces local y 2 veces visitante), por puntos, con un total de 36 fechas.

1ra. Fecha
18/08/2007 en La Plata: La Plata FC de La Plata 0, Real Arroyo Seco de Arroyo Seco 0
Nota: Se jugó en el estadio “Ciudad de La Plata”.
19/08/2007 en Tandil: Deportivo Santamarina de Tandil 0, Cipolletti de Río Negro 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal “General San Martín” de Tandil.
19/08/2007 en Pergamino: Juventud de Pergamino 0, Huracán de Tres Arroyos 1 (Claudio García)
20/08/2007 en Lincoln: Rivadavia de Lincoln 2 (Joaquín Pírez y Leonardo Pringles), Villa Mitre de Bahía Blanca 1 (Daniel Minor)
Libre: Guillermo Brown de Puerto Madryn

2da. Fecha
25/08/2007 en Arroyo Seco: Real Arroyo Seco de Arroyo Seco 3 (Darwin Barreto y Cristian Cayetá 2), Deportivo Santamarina de Tandil 0
26/08/2007 en Tres Arroyos: Huracán de Tres Arroyos 1 (Carlos Herrera), Rivadavia de Lincoln 1 (Leonardo Pringles)
26/08/2007 en Bahía Blanca: Villa Mitre de Bahía Blanca 3 (Lucas López, Gabriel Christovao y Mariano McCoubrey), La Plata FC de La Plata 0
26/08/2007 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 0, Guillermo Brown de Puerto Madryn 0
Libre: Juventud de Pergamino

3ra. Fecha
02/09/2007 en Lincoln: Rivadavia de Lincoln 1 (Pablo Cerfoglia), Juventud de Pergamino 0
02/09/2007 en Puerto Madryn: Guillermo Brown de Puerto Madryn 0, Real Arroyo Seco de Arroyo Seco 1 (Pablo Cioffi)
02/09/2007 en Tandil: Deportivo Santamarina de Tandil 2 (Matías Méndez y Marcelo Ríos), Villa Mitre de Bahía Blanca 1 (Mariano Mc Coubrey)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal “General San Martín” de Tandil.
03/09/2007 en La Plata: La Plata FC de La Plata 2 (Brian Robert y Bruno Vega), Huracán de Tres Arroyos 2 (Cristian Galván y Leonardo Kees e/c)
Nota: Se jugó en el estadio “Ciudad de La Plata”.
Libre: Cipolletti de Río Negro

4ta. Fecha
08/09/2007 en Arroyo Seco: Real Arroyo Seco de Arroyo Seco 0, Cipolletti de Río Negro 3 (Marcos Carrasco, Daniel Carou y Hugo Prieto)
09/09/2007 en Tres Arroyos: Huracán de Tres Arroyos 0, Deportivo Santamarina de Tandil 0
09/09/2007 en Bahía Blanca: Villa Mitre de Bahía Blanca 3 (Mauricio Villa 2 y José Ancatén), Guillermo Brown de Puerto Madryn 1 (Marcos Del Cero (p))
09/09/2007 en Pergamino: Juventud de Pergamino 0, La Plata FC de La Plata 0
Libre: Rivadavia de Lincoln

5ta. Fecha
15/09/2007 en Puerto Madryn: Guillermo Brown de Puerto Madryn 1 (Martín Uranga), Huracán de Tres Arroyos 0
16/09/2007 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 3 (Oscar Padua 2 y Hugo Prieto), Villa Mitre de Bahía Blanca 1 (José Ancatén (p))
16/09/2007 en Tandil: Deportivo Santamarina de Tandil 2 (Jorge Izquierdo y Marcelo Ríos), Juventud de Pergamino 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal “General San Martín” de Tandil.
20/09/2007 en Chascomús: La Plata FC de La Plata 0, Rivadavia de Lincoln 2 (Joaquín Pirez y Cristian Pereyra)
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Chascomunense de Fútbol.
Libre: Real Arroyo Seco de Arroyo Seco

6ta. Fecha
23/09/2007 en Bahía Blanca: Villa Mitre de Bahía Blanca 0, Real Arroyo Seco de Arroyo Seco 2 (Sebastián Rumúa y Darwin Barreto)
23/09/2007 en Lincoln: Rivadavia de Lincoln 1 (Alejandro Sepúlveda), Deportivo Santamarina de Tandil 1 (Diego Barrios Suárez)
23/09/2007 en Tres Arroyos: Huracán de Tres Arroyos 3 (Luciano Vázquez 2 y Miguel González), Cipolletti de Río Negro 0
23/09/2007 en Pergamino: Juventud de Pergamino 3 (Cristian Serrano, Wilmer Parra y Juan Alessandroni), Guillermo Brown de Puerto Madryn 0
Libre: La Plata FC de La Plata

7ma. Fecha
29/09/2007 en Arroyo Seco: Real Arroyo Seco de Arroyo Seco 1 (Pablo Cioffi), Huracán de Tres Arroyos 1 (Miguel González)
30/09/2007 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 2 (Daniel Carou y Hugo Prieto), Juventud de Pergamino 2 (Jorge Galleguillo y Marcos Lamolla)
30/09/2007 en Puerto Madryn: Guillermo Brown de Puerto Madryn 1 (Jorge Velázquez), Rivadavia de Lincoln 0
30/09/2007 en Tandil: Deportivo Santamarina de Tandil 1 (Matías Méndez), La Plata FC de La Plata 1 (Martín Mazzucco)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal “General San Martín” de Tandil.
Libre: Villa Mitre de Bahía Blanca

8va. Fecha
06/10/2007 en Lincoln: Rivadavia de Lincoln 2 (Cristian Pereyra 2), Cipolletti de Río Negro 3 (Cristian Martínez, Manuel Berra y Hugo Prieto)
07/10/2007 en Pergamino: Juventud de Pergamino 1 (Leandro Calomino), Real Arroyo Seco de Arroyo Seco 1 (Leonardo Acosta)
07/10/2007 en La Plata: La Plata FC de La Plata 2 (Leonardo Kees y Brian Robert), Guillermo Brown de Puerto Madryn 0
Nota: Se jugó en el estadio “Ciudad de La Plata”.
07/10/2007 en Tres Arroyos: Huracán de Tres Arroyos 0, Villa Mitre de Bahía Blanca 2 (Diego Minor y Mariano McCoubrey)
Libre: Deportivo Santamarina de Tandil

9na. Fecha
12/10/2007 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 2 (Cristian Martínez y Juan Vogliotti), La Plata FC de La Plata 0
14/10/2007 en Puerto Madryn: Guillermo Brown de Puerto Madryn 1 (Jorge Velázquez), Deportivo Santamarina de Tandil 1 (Matías Méndez)
14/10/2007 en Arroyo Seco: Real Arroyo Seco de Arroyo Seco 3 (Darwin Barreto, Jonathan Shunke y Cristian Cayetá), Rivadavia de Lincoln 1 (Oscar Altamirano)
14/10/2007 en Bahía Blanca: Villa Mitre de Bahía Blanca 1 (Martín Aguirre), Juventud de Pergamino 0
Libre: Huracán de Tres Arroyos

10ma. Fecha
20/10/2007 en Arroyo Seco: Real Arroyo Seco de Arroyo Seco 0, La Plata FC de La Plata 2 (Juan M. Gaimaro 2)
21/10/2007 en Tres Arroyos: Huracán de Tres Arroyos 3 (Fernando Inda, Luciano Vázquez y Miguel González), Juventud de Pergamino 1 (Jorge Galleguillo)
21/10/2007 en Bahía Blanca: Villa Mitre de Bahía Blanca 4 (Martín Aguirre 2, Mauricio Villa y Maximiliano Abot), Rivadavia de Lincoln 3 (Cristian Pereyra 2 y Martín Aguirre e/c)
21/10/2007 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 2 (Hugo Prieto y Raúl Muñóz), Deportivo Santamarina de Tandil 2 (Javier Elizondo 2)
Libre: Guillermo Brown de Puerto Madryn

11ma. Fecha
26/10/2007 en Lincoln: Rivadavia de Lincoln 1 (Joaquín Pirez), Huracán de Tres Arroyos 2 (Miguel González y Gastón Valente)
26/10/2007 en Tandil: Deportivo Santamarina de Tandil 0, Real Arroyo Seco de Arroyo Seco 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal “General San Martín” de Tandil.
26/10/2007 en La Plata: La Plata FC de La Plata 1 (Juan Bellini), Villa Mitre de Bahía Blanca 1 (Mauricio Villa)
Nota: Se jugó en el estadio “Ciudad de La Plata”.
27/10/2007 en Puerto Madryn: Guillermo Brown de Puerto Madryn 3 (Martín Uranga, Fiego Giménez y Jorge Velázquez (p)), Cipolletti de Río Negro 1 (Javier Ramos)
Libre: Juventud de Pergamino

12ma. Fecha
02/11/2007 en Arroyo Seco: Real Arroyo Seco de Arroyo Seco 2 (Leonardo Acosta y Mario Sotelo), Guillermo Brown de Puerto Madryn 2 (Martín Uranga y Mauricio Del Cero)
04/11/2007 en Bahía Blanca: Villa Mitre de Bahía Blanca 0, Deportivo Santamarina de Tandil 0
04/11/2007 en Tres Arroyos: Huracán de Tres Arroyos 0, La Plata FC de La Plata 1 (Martín Mazzucco)
04/11/2007 en Pergamino: Juventud de Pergamino 1 (Jorge Galleguillo), Rivadavia de Lincoln 1 (Oscar Altamirano)
Libre: Cipolletti de Río Negro

13ra. Fecha
11/11/2007 en Puerto Madryn: Guillermo Brown de Puerto Madryn 1 (Jorge Velázquez), Villa Mitre de Bahía Blanca 0
11/11/2007 en La Plata: La Plata FC de La Plata 1 (Martín Mazzucco), Juventud de Pergamino 0
Nota: Se jugó en el estadio “Ciudad de La Plata”.
11/11/2007 en Tandil: Deportivo Santamarina de Tandil 1 (Ariel Barth), Huracán de Tres Arroyos 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal “General San Martín” de Tandil.
11/11/2007 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 2 (Daniel Carou y Hugo Prieto), Real Arroyo Seco de Arroyo Seco 1 (Darwin Barreto)
Libre: Rivadavia de Lincoln

14ta. Fecha
17/11/2007 en Lincoln: Rivadavia de Lincoln 4 (Pablo Cerfoglia, Gustavo Franco, Alejandro Sepúlveda y Jonathan García), La Plata FC de La Plata 2 (Diego Verón y Juan M. Gaimaro)
18/11/2007 en Bahía Blanca: Villa Mitre de Bahía Blanca 1 (Ezequiel Barrionuevo), Cipolletti de Río Negro 1 (Cristian Martínez)
18/11/2007 en Tres Arroyos: Huracán de Tres Arroyos 1 (Marcos Del Cero e/c), Guillermo Brown de Puerto Madryn 1 (Jorge Velázquez)
18/11/2007 en Pergamino: Juventud de Pergamino 2 (Pablo Quiroz y Wilmer Parra), Deportivo Santamarina de Tandil 1 (Marcelo Ríos)
Libre: Real Arroyo Seco de Arroyo Seco

15ta. Fecha
24/11/2007 en Arroyo Seco: Real Arroyo Seco de Arroyo Seco 2 (Darwin Barreto y Maximiliano Barreiro), Villa Mitre de Bahía Blanca 1 (Lucas López)
25/11/2007 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 3 (Daniel Carou y Marcos Carrasco 2), Huracán de Tres Arroyos 1 (Miguel González)
25/11/2007 en Tandil: Deportivo Santamarina de Tandil 2 (Nahuel Santos y Javier Elizondo), Rivadavia de Lincoln 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal “General San Martín” de Tandil.
25/11/2007 en Puerto Madryn: Guillermo Brown de Puerto Madryn 0, Juventud de Pergamino 0
Libre: La Plata FC de La Plata

16ta. Fecha
02/12/2007 en Lincoln: Rivadavia de Lincoln 0, Guillermo Brown de Puerto Madryn 2 (Martín Uranga y Diego Giménez)
02/12/2007 en La Plata: La Plata FC de La Plata 0, Deportivo Santamarina de Tandil 1 (Javier Elizondo)
Nota: Se jugó en el estadio “Ciudad de La Plata”.
02/12/2007 en Tres Arroyos: Huracán de Tres Arroyos 2 (Luciano Vázquez y Carlos Herrera), Real Arroyo Seco de Arroyo Seco 0
02/12/2007 en Pergamino: Juventud de Pergamino 4 (Cristian Serrano, Marcio Ostertag, Pablo Quiroz y Wilmer Parra), Cipolletti de Río Negro 1 (Daniel Carou)
Libre: Villa Mitre de Bahía Blanca

17ma. Fecha
09/12/2007 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 0, Rivadavia de Lincoln 1 (Oscar Altamirano)
09/12/2007 en Arroyo Seco: Real Arroyo Seco de Arroyo Seco 3 (Darwin Barreto 3), Juventud de Pergamino 1 (Wilmer Parra)
09/12/2007 en Puerto Madryn: Guillermo Brown de Puerto Madryn 2 (Diego Giménez y Jorge Velázquez), La Plata FC de La Plata 0
09/12/2007 en Bahía Blanca: Villa Mitre de Bahía Blanca 3 (Martín Aguirre y Mariano Mc Coubrey 2), Huracán de Tres Arroyos 2 (Miguel González y Carlos Herrera)
Libre: Deportivo Santamarina de Tandil

18va. Fecha
16/12/2007 en Lincoln: Rivadavia de Lincoln 0, Real Arroyo Seco de Arroyo Seco 3 (Marcelo Long 2 y Martín Villegas)
16/12/2007 en La Plata: La Plata FC de La Plata 0, Cipolletti de Río Negro 0
Nota: Se jugó en el estadio “Ciudad de La Plata”.
16/12/2007 en Pergamino: Juventud de Pergamino 1 (Marcos Lamolla (p)), Villa Mitre de Bahía Blanca 1 (Marcos Lamolla e/c)
16/12/2007 en Tandil: Deportivo Santamarina de Tandil 3 (Camilo Fernández, Andrés Cardozo y Ariel Barth), Guillermo Brown de Puerto Madryn 2 (Jorge Velázquez y Agustín González Tapia)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal “General San Martín” de Tandil.
Libre: Huracán de Tres Arroyos

19na. Fecha
11/01/2008 en Tandil: Deportivo Santamarina de Tandil 0, Cipolletti de Río Negro 1 (Jorge Cid)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal “General San Martín” de Tandil.
13/01/2008 en Lincoln: Rivadavia de Lincoln 0, Villa Mitre de Bahía Blanca 0
13/01/2008 en La Plata: La Plata FC de La Plata 1 (Diego Martins), Real Arroyo Seco de Arroyo Seco 1 (Pablo Caro)
Nota: Se jugó en el estadio “Ciudad de La Plata”.
13/01/2008 en Pergamino: Juventud de Pergamino 1 (Ramiro Jorge), Huracán de Tres Arroyos 1 (Adrián Jones)
Libre: Guillermo Brown de Puerto Madryn

20ma. Fecha
19/01/2008 en Arroyo Seco: Real Arroyo Seco de Arroyo Seco 3 (Darwin Barreto, Maximiliano Barreiro y Leonardo Acosta), Deportivo Santamarina de Tandil 1 (Ricardo Vera)
20/01/2008 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 2 (Oscar Padua y Bruno Weisser), Guillermo Brown de Puerto Madryn 2 (Matías Zbrum 2)
20/01/2008 en Bahía Blanca: Villa Mitre de Bahía Blanca 0, La Plata FC de La Plata 1 (Walter Ledesma)
20/01/2008 en Tres Arroyos: Huracán de Tres Arroyos 3 (Claudio Garcías 2 y Miguel González), Rivadavia de Lincoln 2 (Dante Zúñiga y Cristian Pereyra)
Libre: Juventud de Pergamino

21ra. Fecha
25/01/2008 en Tandil: Deportivo Santamarina de Tandil 1 (Marcelo Ríos), Villa Mitre de Bahía Blanca 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal “General San Martín” de Tandil.
27/01/2008 en Puerto Madryn: Guillermo Brown de Puerto Madryn 2 (Agustín González Tapia y Matías Zbrum), Real Arroyo Seco de Arroyo Seco 2 (Darwin Barreto y Martín Villegas)
27/01/2008 en Ensenada: La Plata FC de La Plata 0, Huracán de Tres Arroyos 0
Nota: Se jugó en cancha de Defensores de Cambaceres.
27/01/2008 en Lincoln: Rivadavia de Lincoln 1 (Daniel Fernández), Juventud de Pergamino 1 (Wilmer Parra)
Libre: Cipolletti de Río Negro

22da. Fecha
02/02/2008 en Arroyo Seco: Real Arroyo Seco de Arroyo Seco 1 (Darwin Barreto), Cipolletti de Río Negro 2 (Juan Vogliotti y Oscar Padua)
03/02/2008 en Pergamino: Juventud de Pergamino 4 (Marcos Lamolla (p), Jorge Galleguillo, Cristian Serrano y Juan Sosa (p)), La Plata FC de La Plata 1 (Diego Martíns)
03/02/2008 en Tres Arroyos: Huracán de Tres Arroyos 1 (Claudio Huertas), Deportivo Santamarina de Tandil 2 (Luciano Córdoba y Jorge Izquierdo)
03/02/2008 en Bahía Blanca: Villa Mitre de Bahía Blanca 0, Guillermo Brown de Puerto Madryn 1 (Ezequiel Aguimcer)
Libre: Rivadavia de Lincoln

23ra. Fecha
08/02/2008 en Tandil: Deportivo Santamarina de Tandil 3 (Marcelo Ríos, Ariel Barth y Martín Carrillo), Juventud de Pergamino 1 (Marcos Lamolla (p))
Nota: Se jugó en el estadio Municipal “General San Martín” de Tandil.
09/02/2008 en Ensenada: La Plata FC de La Plata 1 (Cristian Campozano), Rivadavia de Lincoln 2 (Alejandro Sepúlveda y Oscar Altamirano)
Nota: Se jugó en cancha de Defensores de Cambaceres.
09/02/2008 en Puerto Madryn: Guillermo Brown de Puerto Madryn 1 (Jaime Molfeso), Huracán de Tres Arroyos 3 (Luciano Vázquez 2 y Claudio García)
09/02/2008 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 2 (Bruno Weisser y Leandro Dómini), Villa Mitre de Bahía Blanca 2 (Horacio Schumacher y Mariano Mc Coubrey)
Libre: Real Arroyo Seco de Arroyo Seco

24ta. Fecha
13/02/2008 en Pergamino: Juventud de Pergamino 0, Guillermo Brown de Puerto Madryn 3 (Emanuel Monforte, Matías Zbrum y Hugo Romero)
13/02/2008 en Tres Arroyos: Huracán de Tres Arroyos 1 (Luciano Vázquez), Cipolletti de Río Negro 2 (Manuel Berra y Daniel Carou)
13/02/2008 en Bahía Blanca: Villa Mitre de Bahía Blanca 5 (Horacio Schumacher, Maximiliano Abot, Nicolás Díaz Bender, Lucas López y Mariano Mc Coubrey), Real Arroyo Seco de Arroyo Seco 1 (Marcelo Long)
13/02/2008 en Lincoln: Rivadavia de Lincoln 1 (Gonzalo Gho), Deportivo Santamarina de Tandil 0
Libre: La Plata FC de La Plata

25ta. Fecha
17/02/2008 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 3 (Oscar Padua 2 (1p) y Bruno Weisser), Juventud de Pergamino 0
17/02/2008 en Puerto Madryn: Guillermo Brown de Puerto Madryn 0, Rivadavia de Lincoln 0
17/02/2008 en Tandil: Deportivo Santamarina de Tandil 2 (Martín Carrillo 2), La Plata FC de La Plata 1 (Cristian Campozano)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal “General San Martín” de Tandil.
18/02/2008 en Arroyo Seco: Real Arroyo Seco de Arroyo Seco 1 (Darwin Barreto), Huracán de Tres Arroyos 2 (Claudio García y Carlos Herrero)
Libre: Villa Mitre de Bahía Blanca

26ta. Fecha
24/02/2008 en Ensenada: La Plata FC de La Plata 0, Guillermo Brown de Puerto Madryn 3 (Julio Mugnaini, Matías Zbrum y Martín Uranga)
Nota: Se jugó en cancha de Defensores de Cambaceres.
24/02/2008 en Pergamino: Juventud de Pergamino 2 (Wilmer Parra y Pablo Quiroz), Real Arroyo Seco de Arroyo Seco 1 (Maximiliano Barreiro)
24/02/2008 en Tres Arroyos: Huracán de Tres Arroyos 1 (Miguel González), Villa Mitre de Bahía Blanca 1 (Horacio Schumacher)
24/02/2008 en Lincoln: Rivadavia de Lincoln 3 (Oscar Altamirano y Emanuel Barboza 2), Cipolletti de Río Negro 1 (Bruno Weisser)
Libre: Deportivo Santamarina de Tandil

27ma. Fecha
01/03/2008 en Arroyo Seco: Real Arroyo Seco de Arroyo Seco 1 (Sergio Silva), Rivadavia de Lincoln 2 (Oscar Altamirano 2)
02/03/2008 en Bahía Blanca: Villa Mitre de Bahía Blanca 2 (Mariano Mc Coubrey y Martín Aguirre), Juventud de Pergamino 4 (Jorge Galleguillo, Wilmer Parra, Darío Grioni y Juan Sosa)
02/03/2008 en Puerto Madryn: Guillermo Brown de Puerto Madryn 1 (Agustín González Tapia), Deportivo Santamarina de Tandil 2 (Matías Méndez y Martín Carrillo)
02/03/2008 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 6 (Oscar Padua 3, Bruno Weisser 2 y Manuel Berra), La Plata FC de La Plata 2 (Juan Bellini y Cristian Campozano)
Libre: Huracán de Tres Arroyos

28va. Fecha
08/03/2008 en Tres Arroyos: Huracán de Tres Arroyos 1 (Luciano Vázquez), Juventud de Pergamino 2 (Darío Grioni y Juan Sosa)
08/03/2008 en Arroyo Seco: Real Arroyo Seco de Arroyo Seco 3 (Diego López, Leonardo Acosta y Bruno Vega e/c), La Plata FC de La Plata 2 (Leonardo Kees y Diego Martín)
09/03/2008 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 1 (Pablo Pérez), Deportivo Santamarina de Tandil 1 (Adrián Arévalo)
09/03/2008 en Bahía Blanca: Villa Mitre de Bahía Blanca 2 (Mariano Mc Coubrey 2), Rivadavia de Lincoln 1 (Alejandro Sepúlveda)
Libre: Guillermo Brown de Puerto Madryn

29na. Fecha
15/03/2008 en Lincoln: Rivadavia de Lincoln 2 (Oscar Altamirano y Daniel Fernández), Huracán de Tres Arroyos 0
16/03/2008 en Puerto Madryn: Guillermo Brown de Puerto Madryn 1 (Matías Zbrum), Cipolletti de Río Negro 1 (Bruno Weisser)
16/03/2008 en La Plata: La Plata FC de La Plata 1 (Leonardo Ferrara), Villa Mitre de Bahía Blanca 1 (Mariano Mc Coubrey)
Nota: Se jugó en el estadio “Ciudad de La Plata”.
16/04/2008 en Tandil: Deportivo Santamarina de Tandil 2 (Matías Méndez y Ricardo Vera), Real Arroyo Seco de Arroyo Seco 1 (Darwin Barreto)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal “General San Martín” de Tandil.
Libre: Juventud de Pergamino

30ma. Fecha
23/03/2008 en Pergamino: Juventud de Pergamino 2 (Darío Grioni y Esteban Gennero), Rivadavia de Lincoln 2 (Dante Zúñiga y Leonardo Pringles)
23/03/2008 en Tres Arroyos: Huracán de Tres Arroyos 2 (Luciano Vázquez y Carlos Herrera), La Plata FC de La Plata 0
23/03/2008 en Bahía Blanca: Villa Mitre de Bahía Blanca 1 (José Ancatén (p)), Deportivo Santamarina de Tandil 1 (Javier Elizondo)
24/03/2008 en Arroyo Seco: Real Arroyo Seco de Arroyo Seco 2 (Darwin Barreto 2 (1p)), Guillermo Brown de Puerto Madryn 0
Libre: Cipolletti de Río Negro

31ra. Fecha
29/03/2008 en Tandil: Deportivo Santamarina de Tandil 1 (Matías Méndez), Huracán de Tres Arroyos 1 (Claudio García)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal “General San Martín” de Tandil.
30/03/2008 en La Plata: La Plata FC de La Plata 1 (Leonardo Kees (p)), Juventud de Pergamino 2 (Javier Ramírez y Juan Sosa)
Nota: Se jugó en el estadio “Ciudad de La Plata”.
30/03/2008 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 3 (Leandro Dómini, Manuel Berra y Henry Sáez), Real Arroyo Seco de Arroyo Seco 0
30/03/2008 en Puerto Madryn: Guillermo Brown de Puerto Madryn 3 (Matías Zbrum, Mauro Fernández y Martín Uranga), Villa Mitre de Bahía Blanca 1 (Horacio Schumacher)
Libre: Rivadavia de Lincoln

32da. Fecha
04/04/2008 en Tres Arroyos: Huracán de Tres Arroyos 0, Guillermo Brown de Puerto Madryn 0
05/04/2008 en Pergamino: Juventud de Pergamino 1 (Ramiro Jorge), Deportivo Santamarina de Tandil 2 (Martín Carrillo y Claudio Farías)
06/04/2008 en Lincoln: Rivadavia de Lincoln 0, La Plata FC de La Plata 1 (Leonardo Kees)
06/04/2008 en Bahía Blanca: Villa Mitre de Bahía Blanca 1 (Jorge Ayoroa), Cipolletti de Río Negro 2 (Cristian Martínez y Marcos Carrasco)
Libre: Real Arroyo Seco de Arroyo Seco

33ra. Fecha
09/04/2008 en Tandil: Deportivo Santamarina de Tandil 1 (Jorge Izquierdo), Rivadavia de Lincoln 1 (Alejandro Sepúlveda)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal “General San Martín” de Tandil.
09/04/2008 en Puerto Madryn: Guillermo Brown de Puerto Madryn 2 (Matías Zbrum y Javier Rodas), Juventud de Pergamino 4 (Marcos Lamolla, Federico Tenaglia y Wilmer Parra 2)
09/04/2008 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 0, Huracán de Tres Arroyos 0
09/04/2008 en Arroyo Seco: Real Arroyo Seco de Arroyo Seco 1 (Marcelo Long), Villa Mitre de Bahía Blanca 1 (Mariano Mc Coubrey)
Libre: La Plata FC de La Plata

34ta. Fecha
13/04/2008 en Tres Arroyos: Huracán de Tres Arroyos 2 (Enzo Suárez y Esteban Vizcarra), Real Arroyo Seco de Arroyo Seco 1 (Diego Baldi)
13/04/2008 en Lincoln: Rivadavia de Lincoln 1 (Emanuel Barboza), Guillermo Brown de Puerto Madryn 0
13/04/2008 en Pergamino: Juventud de Pergamino 2 (Leandro Calomino y Ramiro Jorge), Cipolletti de Río Negro 0
Nota: Se jugó en cancha de Argentino de Pergamino.
14/04/2008 en Ensenada: La Plata FC de La Plata 1 (Leonardo Kees), Deportivo Santamarina de Tandil 3 (Javier Elizondo, Matías Méndez y Claudio Farías)
Nota: Se jugó en cancha de Defensores de Cambaceres.
Libre: Villa Mitre de Bahía Blanca

35ta. Fecha
19/04/2008 en Arroyo Seco: Real Arroyo Seco de Arroyo Seco 1 (Leonardo Acosta (p)), Juventud de Pergamino 3 (Marcos Lamolla (p) y Wilmer Parra 2)
20/04/2008 en Puerto Madryn: Guillermo Brown de Puerto Madryn 0, La Plata FC de La Plata 0
20/04/2008 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 0, Rivadavia de Lincoln 0
20/04/2008 en Bahía Blanca: Villa Mitre de Bahía Blanca 1 (Iván Agudiak), Huracán de Tres Arroyos 0
Libre: Deportivo Santamarina de Tandil

36ta. Fecha
25/04/2008 en Ensenada: La Plata FC de La Plata 0, Cipolletti de Río Negro 2 (Franco Del Ciotto y Mario Avila)
Nota: Se jugó en cancha de Defensores de Cambaceres.
26/04/2008 en Tandil: Deportivo Santamarina de Tandil 2 (Javier Elizondo 2), Guillermo Brown de Puerto Madryn 2 (Martín Uranga 2)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal “General San Martín” de Tandil.
27/04/2008 en Pergamino: Juventud de Pergamino 5 (Marcos Lamolla (p), Ramiro Jorge, Leandro Calomino, Javier Ramírez y Martín Grioni (p)), Villa Mitre de Bahía Blanca 2 (Marcelo Castellano e Iván Agudiak)
27/04/2008 en Lincoln: Rivadavia de Lincoln 2 (Alejandro Sepúlveda y Santiago Alonso (p)), Real Arroyo Seco de Arroyo Seco 4 (Leonardo Acosta 3 y Gustavo Cejas)
Libre: Huracán de Tres Arroyos

Ganador de la Zona 3: DEPORTIVO SANTAMARINA (Tandil – Provincia de Buenos Aires)

Fase Final
Zona 1

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Racing de Córdoba.

Participantes
Deportivo Santamarina (Tandil – Provincia de Buenos Aires)
Libertad (Sunchales – Santa Fe)
Racing (Córdoba – Córdoba)
Sportivo Desamparados (San Juan – San Juan)

Posiciones Zona 1: Racing de Córdoba 14 puntos; Sportivo Desamparados de San Juan 9; Deportivo Santamarina de Tandil y Libertad de Sunchales 5
Nota: Racing de Córdoba clasificó a la Final por el Ascenso.

El Torneo
Nota: Se jugó a 2 ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
04/05/2008 en Tandil: Deportivo Santamarina de Tandil 3 (Claudio Arias, Wilfredo Olivera e/c y Matías Méndez (p)), Libertad de Sunchales 3 (Cristian Girard 2 y Carlos Fragata)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal “General San Martín” de Tandil.
04/05/2008 en Córdoba: Racing de Córdoba 3 (Mauro Velárdez, Jorge Peirone y Eduardo Sosa), Sportivo Desamparados de San Juan 0

2da. Fecha
11/05/2008 en Sunchales: Libertad de Sunchales 0, Racing de Córdoba 0
11/05/2008 en San Juan: Sportivo Desamparados de San Juan 1 (Silvio Prieto), Deportivo Santamarina de Tandil 0

3ra. Fecha
18/05/2008 en Sunchales: Libertad de Sunchales 2 (César Quiroga y Víctor Cejas (p)), Sportivo Desamparados de San Juan 0
18/05/2008 en Córdoba: Racing de Córdoba 2 (Eduardo Sosa y Rodrigo Pereira), Deportivo Santamarina de Tandil 0

4ta. Fecha
24/05/2008 en San Juan: Sportivo Desamparados de San Juan 2 (Silvio Molina (p) y Mariano Núñez), Libertad de Sunchales 0
24/05/2008 en Tandil: Deportivo Santamarina de Tandil 0, Racing de Córdoba 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal “General San Martín” de Tandil.

5ta. Fecha
31/05/2008 en Córdoba: Racing de Córdoba 1 (Jorge Peirone), Libertad de Sunchales 0
31/05/2008 en Tandil: Deportivo Santamarina de Tandil 0, Sportivo Desamparados de San Juan 1 (Silvio Prieto)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal “General San Martín” de Tandil.

6ta. Fecha
08/06/2008 en San Juan: Sportivo Desamparados de San Juan 0, Racing de Córdoba 1 (Raúl Vangioni)
16/06/2008 en Sunchales: Libertad de Sunchales 1 (Cristian Cipollatti (p)), Deportivo Santamarina de Tandil 2 (Hugo Ficetto e/c y Camilo Fernández)

Ganador de la Zona 1: RACING (Córdoba – Córdoba)

Fase Final
Zona 2

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Atlético Tucumán.

Participantes
Atlético Tucumán (San Miguel de Tucumán – Tucumán)
Cipolletti (Cipolletti – Río Negro)
Talleres (Perico – Jujuy)
Unión (Sunchales – Santa Fe)

Posiciones Zona 2: Atlético Tucumán 15 puntos; Cipolletti de Río Negro 12; Talleres de Perico 6 y Unión de Sunchales 5
Nota: Atlético Tucumán clasificó a la Final por el Ascenso.

El Torneo
Nota: Se jugó a 2 ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
04/05/2008 en Sunchales: Unión de Sunchales 1 (Manuel García), Talleres de Perico 3 (Cristian Leichner 2 y Oscar Bauza)
04/05/2008 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 1 (Claudio Sarría (p)), Cipolletti de Río Negro 0

2da. Fecha
11/05/2008 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 4 (Leandro Dómini, Bruno Weisser, Manuel Berra y Oscar Padua), Unión de Sunchales 5 (Cristian Espínola, Matías Fler, Manuel García, Hugo Bergese y José Passini)
11/05/2008 en Perico: Talleres de Perico 1 (Carlos Medina (p)), Atlético Tucumán 2 (Pablo Hernández 2)

3ra. Fecha
18/05/2008 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 3 (Claudio Sarría 2 y Pablo Hernández), Unión de Sunchales 1 (Cristian Espínola)
18/05/2008 en Perico: Talleres de Perico 0, Cipolletti de Río Negro 2 (Roberto Muñoz y Leonardo Larenas)

4ta. Fecha
24/05/2008 en Sunchales: Unión de Sunchales 1, Atlético Tucumán 2
24/05/2008 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 1, Talleres de Perico 0

5ta. Fecha
01/06/2008 en Sunchales: Unión de Sunchales 2 (Manuel García y José Passini), Cipolletti de Río Negro 3 (Daniel Carpu (p) y Bruno Weisser 2)
01/06/2008 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 2 (Pablo Hernández y Héctor Álvarez), Talleres de Perico 0

6ta. Fecha
08/06/2008 en Perico: Talleres de Perico 2 (Fabricio Méndez y Gastón González), Unión de Sunchales 1(Enrique Triverio)
08/06/2008 en Cipolleti: Cipolletti de Río Negro 2 (Bruno Weisser 2), Atlético Tucumán 1 (Carlos Paratore)

Ganador de la Zona 2: ATLÉTICO TUCUMÁN (San Miguel de Tucumán – Tucumán)

Final por el Ascenso

Nota: La foto, que acompaña la entrega, pertenece a Atlético Tucumán, campeón del Torneo Argentino “A” 2007/08.

Participantes
Atlético Tucumán (San Miguel de Tucumán – Tucumán)
Racing (Córdoba – Córdoba)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), con definición por penales, en caso de igualdad de puntos y goles.

Partido de Ida
11/06/2008 en Córdoba: Racing de Córdoba 2 (Mauro Velárdez 2 (1p)), Atlético Tucumán 1 (Claudio Sarría)

Partido de Vuelta
15/06/2008 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 2 (Héctor Álvarez y Mauricio Verón), Racing de Córdoba 1 (Mauro Velárdez)
Nota: En definición por penales, ganó Atlético Tucumán 4-2. Para Atlético Tucumán convirtieron: Diego Erroz, Luis Rodríguez, Pablo Hernández y Lucas Ischuk. Héctor Álvarez estrelló su tiro en el travesaño. Para Racing de Córdoba convirtieron: Mauro Velárdez y Abel Soriano. Juan Fernández desvió su remate y Lucas Ischuk atajó el tiro de Damián Fernández.

Campeón: ATLÉTICO TUCUMÁN (San Miguel de Tucumán – Tucumán)

Promoción 1 con Argentino "B"

Nota: La foto, que acompaña la entrega, pertenece a jugadores de Central Córdoba de Santiago del Estero, festejando el ascenso al Argentino “A”.

Participantes
Central Córdoba (Santiago del Estero – Santiago del Estero)
Luján de Cuyo (Luján de Cuyo – Mendoza)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), con ventaja deportiva para el equipo del Torneo Argentino “A”, en caso en empate en puntos y goles al finalizar el partido de vuelta.

Partido de Ida
22/06/2008 en Santiago del Estero: Central Córdoba de Santiago del Estero 4 (Daniel Villalba, Rubén Molina 2 y Diego Suárez), Luján de Cuyo 0

Partido de Vuelta
29/06/2008 en Mendoza: Luján de Cuyo de Mendoza 1 (Daniel Quiroga), Central Córdoba de Santiago del Estero 1 (Rubén Molina)
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas” de Mendoza.

Ganador de la Promoción: CENTRAL CÓRDOBA (Santiago del Estero – Santiago del Estero)

Promoción 2 con Argentino "B"

Nota: La foto, que acompaña la entrega, pertenece a la formación de Alvarado de Mar del Plata el día del ascenso al Argentino “A”.

Participantes
Alvarado (Mar del Plata – Provincia de Buenos Aires)
La Plata FC (La Plata – Provincia de Buenos Aires)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), con ventaja deportiva para el equipo del Torneo Argentino “A”, en caso en empate en puntos y goles al finalizar el partido de vuelta.

Partido de Ida
22/06/2008 en Mar del Plata: Alvarado de Mar del Plata 3 (Ezequiel Ceballos y Fernando Telechea 2), La Plata FC de La Plata 1 (Diego Verón)
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.

Partido de Vuelta
28/06/2008 en La Plata: La Plata FC de La Plata 2 (Cristian Campozano 2), Alvarado de Mar del Plata 1 (Fernando Telechea)
Nota: Se jugó en el estadio “Ciudad de La Plata”.

Ganador de la Promoción: ALVARADO (Mar del Plata – Provincia de Buenos Aires)