El contenido de esta página requiere una versión más reciente de Adobe Flash Player.

Obtener Adobe Flash Player


























































TORNEO ARGENTINO "B"
2007/08

La temporada 2007/08 del Torneo Argentino “B” tuvo como objetivo el ascender a 2 equipos que participarían en la temporada 2008/09 del Torneo Argentino “A”.
De esta edición formaron parte 48 equipos divididos en 6 zonas de 8 equipos cada una. Cadetes de San Martín de Mar del Plata, Villa del Parque de Necochea e Independiente de La Rioja desistieron de participar en el torneo.
En la 1ra. Ronda los 48 equipos se enfrentaron entre sí dentro de sus respectivas zonas de 8 equipos cada una, a 4 ruedas, a lo largo de 28 fechas. Los 2 primeros de cada grupo y los 4 mejores terceros avanzaron a la 2da. Ronda (16 equipos).
En la 2da. Ronda los 16 equipos clasificados de la 1ra. Ronda, se dividieron en 4 zonas de 4 equipos cada uno y se enfrentaron dentro de ellas a doble partido (6 fechas). Los ganadores de cada zona clasificaron a las finales (4 equipos)
Las Finales la disputaron los clasificados de la fase anterior (4 equipos). Se jugaron en 2 llaves a doble partido. Los ganadores ascendieron directamente al Torneo Argentino “A”, mientras que los perdedores obtuvieron el derecho a jugar partidos de Promoción con equipos del Argentino “A”.
Para el sistema de descensos se estableció que de los que finalizaron últimos en cada una de las zonas (6 equipos), los 3 de peor puntaje descendieron directamente al Torneo Argentino “C” y los 3 mejores jugaron partidos de Promoción con equipos del Argentino “C” (total: 3 Promociones).
Fuente: josecarluccio.blogspot.com

PARTICIPACIÓN CORRENTINA

Nuevamente representando a la ciudad de Corrientes, participó de este certámen, el club Textil Mandiyú.

1ra. Ronda
Zona "A"

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Central Córdoba de Santiago del Estero.

Participantes
Atlético Famaillá (Famaillá – Tucumán)
Atlético Policial (San Fernando del Valle de Catamarca – Catamarca)
Central Córdoba (Santiago del Estero – Santiago del Estero)
Central Norte (Salta – Salta)
Concepción FC (Concepción – Tucumán)
General Paz Juniors (Córdoba – Córdoba)
Gimnasia y Tiro (Salta – Salta)
Ñuñorco (Monteros – Tucumán)

Posiciones Zona “A”: Central Córdoba de Santiago del Estero 45 puntos; Central Norte de Salta y General Paz Juniors de Córdoba 40; Atlético Policial de Catamarca 38; Atlético Famaillá de Famaillá 37; Gimnasia y Tiro de Salta 34; Concepción FC de Concepción 31 y Ñuñorco de Monteros 22
Nota: Los dos primeros clasificaron a la 2da. Ronda.
Nota: A Central Norte de Salta se le descontaron 6 puntos por incidentes en el partido frente a 9 de Julio de Rafaela en la temporada 2006/07.
Nota: Ñuñorco descendió al Torneo Argentino “C”.

El Torneo
Nota: Se jugó a 4 ruedas de partidos (2 local y 2 visitante), por puntos, con un total de 28 fechas.

1ra. Fecha
07/09/2007 en Salta: Central Norte de Salta 1 (Horacio Fernández), Gimnasia y Tiro de Salta 0
Nota: Se jugó en el estadio “Padre Martearena” de Salta.
09/09/2007 en Santiago del Estero: Central Córdoba de Santiago del Estero 1 (Daniel Villalba), Concepción FC de Concepción 0
09/09/2007 en San Fernando del Valle de Catamarca: Atlético Policial de Catamarca 2 (Luján y González), General Paz Juniors de Córdoba 2 (Daniel Ríos 2)
Nota: Se jugó en el estadio “Islas Malvinas” de San Fernando del Valle de Catamarca.
09/09/2007 en Famaillá: Atlético Famaillá de Famaillá 1 (Martín Martínez), Ñuñorco de Monteros 0

2da. Fecha
16/09/2007 en Monteros: Ñuñorco de Monteros 1 (Carlos Jiménez e/c), Atlético Policial de Catamarca 2 (Marcos Bustamante y Gustavo Luján (p))
16/09/2007 en Córdoba: General Paz Juniors 1 (Daniel Ríos), Central Norte de Salta 1 (Horacio Fernández)
16/09/2007 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 1 (A. Pérez), Central Córdoba de Santiago del Estero 0
16/09/2007 en Concepción: Concepción FC de Concepción 0, Atlético Famaillá de Famaillá 0

3ra. Fecha
23/09/2007 en Concepción: Concepción FC de Tucumán 2 (Marcos Torres y Sebastián Dip), Ñuñorco de Monteros 1 (Armando González)
23/09/2007 en Famaillá: Atlético Famaillá de Famaillá 0, Gimnasia y Tiro de Salta 0
23/09/2007 en Santiago del Estero: Central Córdoba de Santiago del Estero 3 (Daniel Villalba, Gonzalo Cáceres y Sebastián Sáez), General Paz Juniors de Córdoba 0
23/09/2007 en Salta: Central Norte de Salta 2 (Sebastián Belluscio y Luis Gómez), Atlético Policial de Catamarca 1 (Gustavo Luján)
Nota: Se jugó en el estadio “Padre Martearena” de Salta.

4ta. Fecha
28/09/2007 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 2 (Luis Rueda y Ángel Pérez), Concepción FC de Concepción 0
30/09/2007 en Córdoba: General Paz Juniors de Córdoba 1 (Cristian Pizarro), Atlético Famaillá de Famaillá 1 (Walter Arrieta)
30/09/2007 en San Fernando del Valle de Catamarca: Atlético Policial de Catamarca 2 (Gustavo Luján 2), Central Córdoba de Santiago del Estero 0
Nota: Se jugó en el estadio “Islas Malvinas” de San Fernando del Valle de Catamarca.
Nota: Suspendido a los 62’, con el macador 2-0, por incidentes. No continuó ni se modificó el resultado.
30/09/2007 en Monteros: Ñuñorco de Monteros 1 (Matías Camisay), Central Norte de Salta 1 (Horacio Fernández)

5ta. Fecha
05/10/2007 en Santiago del Estero: Central Córdoba de Santiago del Estero 0, Central Norte de Salta 0
05/10/2007 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 1 (Carlos Duré), Ñuñorco de Monteros 1 (Pablo Vera)
06/10/2007 en Famaillá: Atlético Famaillá de Famaillá 0, Atlético Policial de Catamarca 0
07/10/2007 en Concepción: Concepción FC de Concepción 0, General Paz Juniors de Córdoba 0

6ta. Fecha
14/10/2007 en Salta: Central Norte de Salta 2 (Walter Cuder y Horacio Fernández), Atlético Famaillá de Famaillá 2 (Santiago Sánchez y Christian Cano)
Nota: Se jugó en el estadio “Padre Martearena” de Salta.
14/10/2007 en San Fernando del Valle de Catamarca: Atlético Policial de Catamarca 2 (Pedro Britos y Luis Macchi), Concepción FC de Concepción 2 (José Calderón y Gustavo Collante)
Nota: Se jugó en el estadio “Islas Malvinas” de San Fernando del Valle de Catamarca.
14/10/2007 en Monteros: Ñuñorco de Monteros 1 (Nelson Núñez), Central Córdoba de Santiago del Estero 1 (Cándido Nuño)
14/10/2007 en Córdoba: General Paz Juniors de Córdoba 0, Gimnasia y Tiro de Salta 0

7ma. Fecha
19/10/2007 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 3 (Luis Rueda, Claudio Matana y Carlos Duré), Atlético Policial de Catamarca 0
20/10/2007 en Famaillá: Atlético Famaillá de Famaillá 2 (Santiago Sánchez), Central Córdoba de Santiago del Estero 2 (Daniel Villalba y Javier Contreras)
21/10/2007 en Córdoba: General Paz Juniors de Córdoba 3 (Daniel Ríos 3), Ñuñorco de Monteros 1 (Armando González)
21/10/2007 en Concepción: Concepción FC de Concepción 1 (Pablo Martell), Central Norte de Salta 1 (Walter Cuder)

8va. Fecha
02/11/2007 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 1 (Luis Rueda), Central Norte de Salta 1 (Matías Ceballos)
04/11/2007 en Córdoba: General Paz Juniors de Córdoba 2 (Diego Dal Poggetto y Silvio Peppino), Atlético Policial de Catamarca 1 (Gustavo Luján)
04/11/2007 en Monteros: Ñuñorco de Monteros 0, Atlético Famaillá de Monteros 0
04/11/2007 en Concepción: Concepción FC de Concepción 1 (José Romano), Central Córdoba de Santiago del Estero 0

9na. Fecha
09/11/2007 en Santiago del Estero: Central Córdoba de Santiago del Estero 1 (Sebastián Sáez), Gimnasia y Tiro de Salta 1 (Juan Cartello)
09/11/2007 en Salta: Central Norte de Salta 0, General Paz Juniors de Córdoba 1 (Daniel Ríos)
Nota: Se jugó en el estadio “Padre Martearena” de Salta.
11/11/2007 en San Fernando del Valle de Catamarca: Atlético Policial de Catamarca 2 (Gustavo Luján 2), Ñuñorco de Monteros 0
Nota: Se jugó en el estadio “Islas Malvinas” de San Fernando del Valle de Catamarca.
11/11/2007 en Famaillá: Atlético Famaillá de Famaillá 2 (Martín Martínez y Santiago Sánchez (p)), Concepción FC de Concepción 0
Nota: Suspendido a los 83’, con el marcador 2-0, por agresión al árbitro asistente Aldo Córdoba. No continuó ni se modificó el marcador.

10ma. Fecha
16/11/2007 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 6 (Emanuel Torres 2, Fernando Rodríguez, Carlos Duré, Luis Rueda y Martín Viano), Atlético Famaillá de Famaillá 3 (Martín Martínez, Cristian Cano y Gustavo D. García)
18/11/2007 en Monteros: Ñuñorco de Monteros 1 (Nelson Sosa), Concepción FC de Concepción 2 (Sebastián Dip y Marcos Torres)
18/11/2007 en Córdoba: General Paz Juniors de Córdoba 3 (Mauro Burgos 2 (1p) y Diego Dal Poggetto), Central Córdoba de Santiago del Estero 4 (Sebastián Sáez 4 (2p))
18/11/2007 en San Fernando del Valle de Catamarca: Atlético Policial de Catamarca 1 (Gustavo Luján), Central Norte de Salta 0
Nota: Se jugó en el estadio “Islas Malvinas” de San Fernando del Valle de Catamarca.

11ma. Fecha
23/11/2007 en Santiago del Estero: Central Córdoba de Santiago del Estero 2 (Diego Suárez y Gustavo García Chamut), Atlético Policial de Catamarca 0
25/11/2007 en Famaillá: Atlético Famaillá de Famaillá 1 (Diego Pereyra), General Paz Juniors de Córdoba 0
25/11/2007 en Concepción: Concepción FC de Concepción 2 (Matías Contreras y Pablo Martell), Gimnasia y Tiro de Salta 1 (Martín Viano)
25/11/2007 en Salta: Central Norte de Salta 1 (Horacio Fernández), Ñuñorco de Monteros 0
Nota: Se jugó en el estadio “Padre Martearena” de Salta.

12ma. Fecha
30/11/2007 en Salta: Central Norte de Salta 0, Central Córdoba de Santiago del Estero 0
Nota: Se jugó en el estadio “Padre Martearena” de Salta.
30/11/2007 en Córdoba: General Paz Juniors de Córdoba 1 (Facundo Sánchez), Concepción FC de Concepción 0
02/12/2007 en San Fernando del Valle de Catamarca: Atlético Policial de Catamarca 0, Atlético Famaillá de Famaillá 0
Nota: Se jugó en el estadio “Islas Malvinas” de San Fernando del Valle de Catamarca.
02/12/2007 en Monteros: Ñuñorco de Monteros 2 (Armando González y Adrián Flores), Gimnasia y Tiro de Salta 0

13ra. Fecha
07/12/2007 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 1 (Luis Rueda), General Paz Juniors de Córdoba 0
07/12/2007 en Santiago del Estero: Central Córdoba de Santiago del Estero 0, Ñuñorco de Monteros 0
09/12/2007 en Famaillá: Atlético Famaillá de Famaillá 1 (Santiago Sánchez), Central Norte de Salta 0
09/12/2007 en Concepción: Concepción FC de Concepción 1 (Alfredo Carrizo), Atlético Policial de Catamarca 1 (Gustavo Luján)

14ta. Fecha
14/12/2007 en Salta: Central Norte de Salta 6 (Alejandro Aguirre 2, Walter Cúder 2, Matías Ceballos y Raúl Zelaya), Concepción FC de Concepción 0
Nota: Se jugó en el estadio “Padre Martearena” de Salta.
14/12/2007 en Santiago del Estero: Central Córdoba de Santiago del Estero 2 (Rubén Molina y Christian Cano e/c), Atlético Famaillá de Famaillá 0
15/12/2007 en San Fernando del Valle de Catamarca: Atlético Policial de Catamarca 1 (Lautaro Tejerina), Gimnasia y Tiro de Salta 0
Nota: Se jugó en el estadio “Islas Malvinas” de Catamarca.
16/12/2007 en Monteros: Ñuñorco de Monteros 2 (Leonardo Pérez y Leonardo González), General Paz Juniors de Córdoba 0

15ta. Fecha
25/01/2008 en Santiago del Estero: Central Córdoba de Santiago del Estero 6 (Gustavo García Chamut, Daniel Villalba 3, Ramón Rosales y Javier Contreras), Concepción FC de Concepción 1 (Gustavo Contreras)
27/01/2008 en Salta: Central Norte de Salta 2 (Walter Cúder 2), Gimnasia y Tiro de Salta 1 (Luis Rueda)
Nota: Se jugó en el estadio “Padre Martearena” de Salta.
27/01/2008 en San Fernando del Valle de Catamarca: Atlético Policial de Catamarca 1 (Diego Britos), General Paz Juniors de Córdoba 1 (Marcos Garrido)
Nota: Se jugó en el estadio “Islas Malvinas” de San Fernando del Valle de Catamarca.
Nota: Suspendido a los 73’, con el marcador 1-1, por falta de garantías. Posteriormente se dio por ganado a General Paz Juniors por 1-0.
27/01/2008 en Famaillá: Atlético Famaillá de Famaillá 3 (Fernando Robles, Santiago Sánchez y Ricardo Amaya), Ñuñorco de Monteros 1 (Leonardo Pérez)

16ta. Fecha
01/02/2008 en Córdoba: General Paz Juniors de Córdoba 1 (Marcos Garrido), Central Norte de Salta 4 (Luis Gómez 2, Christian Díaz y Carlos Duré)
03/02/2008 en  Monteros: Ñuñorco de Monteros 1 (Daniel Mazarella (p)), Atlético Policial de Catamarca 0
03/02/2008 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 2 (Federico Rodríguez y Juan C. Cartello), Central Córdoba de Santiago del Estero 1 (Sergio Oga)
03/02/2008 en Concepción: Concepción FC de Concepción 2 (Marcos Torres y Sebastián Reyes), Atlético Famaillá de Famaillá 1 (Sebastián Belluscio)

17ma. Fecha
08/02/2008 en Santiago del Estero: Central Córdoba de Santiago del Estero 1 (Daniel Villalba), General Paz Juniors de Córdoba 0
10/02/2008 en Concepción: Concepción FC de Concepción 0, Ñuñorco de Monteros 0
10/02/2008 en Famaillá: Atlético Famaillá de Famaillá 4 (Exequiel Ocampo, Fernando Robles 2 y Gustavo García), Gimnasia y Tiro de Salta 2 (Emmanuel Torres 2)
10/02/2008 en Salta: Central Norte de Salta 2 (Christian Díaz y Martín Comminges), Atlético Policial de Catamarca 2 (Franco Farías y Carlos Rivero)
Nota: Se jugó en el estadio “Padre Marterena” de Salta.

18va. Fecha
15/02/2008 en Córdoba: General Paz Juniors de Córdoba 2 (Armando González y Gastón Botino), Atlético Famaillá de Famaillá 1 (Santiago Sánchez)
15/02/2008 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 0, Concepción FC de Concepción 0
17/02/2008 en San Fernando del Valle de Catamarca: Atlético Policial de Catamarca 2 (Diego Britos 2), Central Córdoba de Santiago del Estero 3 (Walter Vega e/c, Daniel Villalba y Sebastián Sáez)
Nota: Se jugó en el estadio “Islas Malvinas” de San Fernando del Valle de Catamarca.
17/02/2008 en Monteros: Ñuñorco de Monteros 1 (Pablo Vera), Central Norte de Salta 1 (Maximiliano Mompo)

19na. Fecha
22/02/2008 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 4 (Federico Rodríguez y Luis Rueda 3), Ñuñorco de Monteros 0
22/02/2008 en Santiago del Estero: Central Córdoba de Santiago del Estero 1 (Paulo Paglione), Central Norte de Salta 2 (Martín Chiaraviglio 2)
23/02/2008 en Famaillá: Atlético Famaillá de Famaillá 1 (Sebastián Belluscio), Atlético Policial de Catamarca 1 (Adrián González)
24/02/2008 en Concepción: Concepción FC de Concepción 1 (Marcos Torres), General Paz Juniors de Córdoba 1 (Cristian Pizarro)

20ma. Fecha
02/03/2008 en Salta: Central Norte de Salta 1 (Christian Díaz), Atlético Famaillá de Famaillá 1 (Santiago Sánchez)
Nota: Se jugó en el estadio “Padre Martearena” de Salta.
02/03/2008 en San Fernando del Valle de Catamarca: Atlético Policial de Catamarca 1 (Diego Britos), Concepción FC de Concepción 1 (Sebastián Reyes)
Nota: Se jugó en el estadio “Islas Malvinas” de San Fernando del Valle de Catamarca.
02/03/2008 en Monteros: Ñuñorco de Monteros 1 (Leonardo Pérez (p)), Central Córdoba de Santiago del Estero 3 (Diego Suárez, Rubén Molina y Javier Contreras)
02/03/2008 en Córdoba: General Paz Juniors de Córdoba 1 (Gastón Bottino), Gimnasia y Tiro de Salta 0

21ra. Fecha
07/03/2008 en Córdoba: General Paz Juniors de Córdoba 3 (Cristian Pizarro, Armando González y Raúl Britos), Ñuñorco de Monteros 0
07/03/2008 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 1 (Claudio Matana), Atlético Policial de Catamarca 1 (Diego Britos)
09/03/2008 en Famaillá: Atlético Famaillá de Famaillá 2 (Ricardo Amaya 2), Central Córdoba de Santiago del Estero 2 (Sergio Oga y Sebastián Sáez)
09/03/2008 en Concepción: Concepción FC de Concepción 0, Central Norte de Salta 0

22da. Fecha
14/03/2008 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 0, Central Norte de Salta 2 (Walter Cúder y Matías Ceballos)
16/03/2008 en Córdoba: General Paz Juniors de Córdoba 0, Atlético Policial de Catamarca 0
16/03/2008 en Concepción: Concepción FC de Concepción 0, Central Córdoba de Santiago del Estero 0
Nota: Suspendido a los 33’ del 2do. Tiempo, con el marcador 0-0, por falta de luz. Continuó el 17 de marzo.
16/03/2008 en Monteros: Ñuñorco de Monteros 6 (Leonardo González 3 y Leonardo Pérez 3), Atlético Famaillá de Famaillá 2 (Alberto Guerrero y Gustavo García)

23ra. Fecha
21/03/2008 en Santiago del Estero: Central Córdoba de Santiago del Estero 3 (Daniel Villalba, Rube´n Molina y Gustavo García Chamut), Gimnasia y Tiro de Salta 0
22/03/2008 en San Fernando del Valle de Catamarca: Atlético Policial de Catamarca 3 (Diego Britos 2 (1p) y Lucas Molina (p), Ñuñorco de Monteros 0
Nota: Se jugó en el estadio “Islas Malvinas” de San Fernando del Valle de Catamarca.
23/03/2008 en Famaillá: Atlético Famaillá de Famaillá 4 (Fernando Robles 4), Concepción FC de Concepción 4 (Diego García 2, Alredo Carrizo y Sebastián Reyes (p))
24/03/2008 en Salta: Central Norte de Salta 2 (Luis Gómez y Walter Cúder), General Paz Juniors de Córdoba 1 (Marcos Garrido)
Nota: Se jugó en el estadio “Padre Martearena” de Salta.

24ta. Fecha
28/03/2008 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 4 (Emanuel Torres, Ariel Aragón, Matías Fernández y Luis Rueda), Atlético Famaillá de Famaillá 2 (Exequiel Ocampo 2)
30/03/2008 en Monteros: Ñuñorco de Monteros 3 (Mauro Rodríguez, Mauricio García y Nicolás Reyes), Concepción FC de Tucumán 5 (Sebastián Reyes, Ramón Briseño, Emilio Cuello, José Romano y Gustavo Contreras)
30/03/2008 en San Fernando del Valle de Catamarca: Atlético Policial de Catamarca 2 (Franco Farías y Nelson González), Central Norte de Salta 1 (Martín Chiaraviglio)
Nota: Se jugó en el estadio “Islas Malvinas” de San Fernando del Valle de Catamarca.
01/04/2008 en Córdoba: General Paz Juniors de Córdoba 2 (Gastón Bottino y Cristian Carrizo (p)), Central Córdoba de Santiago del Estero 1 (Diego Suárez)

25ta. Fecha
06/04/2008 en Famaillá: Atlético Famaillá de Famaillá 1 (Fernando Robles), General Paz Juniors de Córdoba 0
06/04/2008 en Concepción: Concepción FC de Concepción 1 (José Calderón), Gimnasia y Tiro de Salta 1 (Luis Rueda)
06/04/2008 en Santiago del Estero: Central Córdoba de Santiago del Estero 4 (Sebastián Sáez 2, Javier Contreras y Gabriel Sequeira), Atlético Policial de Catamarca 0
06/04/2008 en Salta: Central Norte de Salta 2 (Luis Gómez y Carlos Duré), Ñuñorco de Monteros 0
Nota: Se jugó en el estadio “Padre Martearena” de Salta.

26ta. Fecha
11/04/2008 en Córdoba: General Paz Juniors de Córdoba 3 (Cristian Pizarro, Daniel Ríos y Cristian Barrios), Concepción FC de Concepción 1 (José Romano)
11/04/2008 en Salta: Central Norte de Salta 2 (Carlos Duré y Horacio Fernández), Central Córdoba de Santiago del Estero 2 (Rubén Molina y Sebastián Sáez)
Nota: Se jugó en el estadio “Padre Martearena” de Salta.
13/04/2008 en San Fernando del Valle de Catamarca: Atlético Policial de Catamarca 3 (Franco Farías (p), Diego Britos y Gustavo Luján), Atlético Famaillá de Famaillá 2 (Gabriel Pajón e/c y Fernando Robles)
Nota: Se jugó en el estadio “Islas Malvinas” de San Fernando del Valle de Catamarca.
13/04/2008 en Monteros: Ñuñorco de Monteros 1 (Andrés Quintana), Gimnasia y Tiro de Salta 0

27ma. Fecha
18/04/2008 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 2 (José Cintioni y Juan Cartello), General Paz Juniors de Córdoba 1 (Facundo Sánchez)
19/04/2008 en Concepción: Concepción FC de Concepoción 0, Atlético Policial de Catamarca 3 (Gustavo Luján 3)
20/04/2008 en Santiago del Estero: Central Córdoba de Santiago del Estero 4 (Sebastián Sáez, Javier Contreras 2 y Daniel Villalba), Ñuñorco de Monteros 1 (Mauro Rodríguez)
20/04/2008 en Famaillá: Atlético Famaillá de Famaillá 4 (Fernando Robles 3 y Juan Lubo), Central Norte de Salta 4 (Horacio Fernández, Carlos Duré y Cristian Díaz 2)

28va. Fecha
27/04/2008 en Santiago del Estero: Central Córdoba de Santiago del Estero 2 (Javier Contreras 2 (1p)), Atlético Famaillá de Famaillá 3 (Gustavo García, Diego Pereyra y Sebastián Belluscio)
Nota: Suspendido a los 45’, con el marcador 2-3, por falta de garantías. No continuó ni se modificó el resultado.
27/04/2008 en Monteros: Ñuñorco de Monteros 1 (Daniel Mazzarella), General Paz Juniors de Córdoba 3 (Maximiliano Rodríguez, Marcos Canever y Cristian Pizarro (p))
27/04/2008 en San Fernando del Valle de Catamarca: Atlético Policial de Catamarca 1 (Gustavo Luján), Gimnasia y Tiro de Salta 1 (Pablo Rodríguez)
Nota: Se jugó en el estadio “Islas Malvinas” de San Fernando del Valle de Catamarca.
27/04/2008 en Salta: Central Norte de Salta 4 (Carlos Duré 2, Horacio Fernández y Cristian Díaz), Concepción FC de Concepción 2 (José Romano y Diego García)
Nota: Se jugó en el estadio “Padre Martearena” de Salta.

Ganador de la Zona “A”: CENTRAL CÓRDOBA (Santiago del Estero – Santiago del Estero)

1ra. Ronda
Zona "B"

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Patronato de Paraná.

Participantes
Chaco For Ever (Resistencia – Chaco)
Colegiales (Concordia – Entre Ríos)
Crucero del Norte (Garupá – Misiones)
Guaraní Antonio Franco (Posadas – Misiones)
Juventud Unida (Gualeguaychú – Entre Ríos)
Patronato de la Juventud Católica (Paraná – Entre Ríos)
Sol de América (Formosa – Formosa)
Textil Mandiyú (Corrientes – Corrientes)

Posiciones Zona “B”: Patronato de Paraná 57 puntos; Crucero del Norte de Garupá y Guaraní Antonio Franco de Posadas 44; Juventud Unida de Gualeguaychú 36; Textil Mandiyú de Corrientes 34; Chaco For Ever de Resistencia 32; Colegiales de Concordia 31 y Sol de América de Formosa 28
Nota: Los tres primeros clasificaron a la 2da. Ronda.
Nota: Sol de América jugó partidos de Promoción con un equipo del Torneo Argentino “C”.

El Torneo
Nota: Se jugó a 4 ruedas de partidos (2 local y 2 visitante), por puntos, con un total de 28 fechas.

1ra. Fecha
09/09/2007 en Paraná: Patronato de Paraná 0, Textil Mandiyú de Corrientes 1 (Juan C. Girón)
09/09/2007 en Concordia: Colegiales de Concordia 1 (Diego Jara (p)), Juventud Unida de Gualeguaychú 1 (Guillermo Rosconi)
Nota: Se jugó en cancha de Libertad de Concordia.
09/09/2007 en Resistencia: Chaco For Ever de Resistencia 0, Sol de América de Formosa 0
09/09/2007 en Garupá: Crucero del Norte de Garupá 1 (David Bareiro), Guaraní Antonio Franco de Posadas 0

2da. Fecha
15/09/2007 en Posadas: Guaraní Antonio Franco de Posadas 2 (Alejandro Ormos y Carlos Vicente), Chaco For Ever de Resistencia 1 (Oscar A. Gómez)
16/09/2007 en Formosa: Sol de América de Formosa 2 (Walter Palmerola y Pablo Ríos), Colegiales de Concordia 1 (Diego Detona)
Nota: Se jugó en el estadio “Antonio Romero” de Formosa.
16/09/2007 en Gualeguaychú: Juventud Unida de Gualeguaychú 0, Patronato de Paraná 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Gualeguaychú.
16/09/2007 en Corrientes: Textil Mandiyú de Corrientes 1 (Juan P. Suraci), Crucero del Norte de Garupá 2 (Dardo Romero y Diego Benítez Acuña e/c)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes.

3ra. Fecha
22/09/2007 en Corrientes: Textil Mandiyú de Corrientes 4 (Juan P. Suraci 3 (1p) y Juan C. Girón), Guaraní Antonio Franco de Posadas 1 (Tobías Albarracín)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes.
23/09/2007 en Garupá: Crucero del Norte de Garupá 1 (Ricardo Romero), Juventud Unida de Gualeguaychú 0
23/09/2007 en Paraná: Patronato de Paraná 2 (José L. Marzo y Cristian Díaz), Sol de América de Formosa 0
23/09/2007 en Concordia: Colegiales de Concordia 3 (Diego Jara 2 (1p) y Gabriel Gallegos), Chaco For Ever de Resistencia 1 (Derlis Correa)
Nota: Se jugó en cancha de Libertad de Concordia.

4ta. Fecha
29/09/2007 en Formosa: Sol de América de Formosa 0, Crucero del Norte de Garupá 2 (Hugo Jazmín e/c y Martín Escobar Fretes)
Nota: Se jugó en el estadio “Antonio Romero” de Formosa.
29/09/2007 en Gualeguaychú: Juventud Unida de Gualeguaychú 2 (Gustavo Rutili y Gustavo Mosquera), Textil Mandiyú de Corrientes 1 (Juan C. Girón)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Gualeguaychú.
30/09/2007 en Resistencia: Chaco For Ever de Resistencia 2 (Nicolás Lechner y Gaspar Muñoz), Patronato de Paraná 0
30/09/2007 en Posadas: Guaraní Antonio Franco de Posadas 2 (Daniel Verón y Hugo Troche), Colegiales de Concordia 0

5ta. Fecha
06/10/2007 en Corrientes: Textil Mandiyú de Corrientes 1 (Juan C. Girón), Sol de América de Formosa 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes.
07/10/2007 en Garupá: Crucero del Norte de Garupá 2 (Franco Cabrera y Martín Escobar Fretes), Chaco For Ever de Resistencia 1 (Nicolás Lechner)
07/10/2007 en Paraná: Patronato de Paraná 1 (Jorge Valverde), Colegiales de Concordia 1 (Diego Jara)
07/10/2007 en Gualeguaychú: Juventud Unida de Gualeguaychú 2 (Sebastián Godoy y Gustavo Mosquera), Guaraní Antonio Franco de Posadas 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Gualeguaychú.

6ta. Fecha
13/10/2007 en Resistencia: Chaco For Ever de Resistencia 0, Textil Mandiyú de Corrientes 1 (Juan C. Girón)
13/10/2007 en Formosa: Sol de América de Formosa 1 (Ariel Kruchowsky), Juventud Unida de Gualeguaychú 2 (Javier Lenciza y Iván Bonzi)
Nota: Se jugó en el estadio “Antonio Romero” de Formosa.
14/10/2007 en Concordia: Colegiales de Concordia 0, Crucero del Norte de Garupá 4 (Franco Cabrera, Martín Escobar Fretes y David Bareiro 2)
Nota: Se jugó en cancha de Libertad de Concordia.
14/10/2007 en Posadas: Guaraní Antonio Franco de Posadas 0, Patronato de Paraná 2 (Gabriel Graciani y Gabriel Zuvinikar)

7ma. Fecha
21/10/2007 en Garupá: Crucero del Norte de Garupá 0, Patronato de Paraná 0
21/10/2007 en Formosa: Sol de América de Formosa 1 (Hernán Castillo), Guaraní Antonio Franco de Posadas 2 (Daniel Verón y Pedro Aguirrez)
Nota: Se jugó en el estadio “Antonio Romero” de Formosa.
21/10/2007 en Gualeguaychú: Juventud Unida de Gualeguaychú 3 (Matías Marchesini, Carlos Andrade y Orlando Vera), Chaco For Ever de Resistencia 1 (Ricardo Verón)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Gualeguaychú.
21/10/2007 en Corrientes: Textil Mandiyú de Corrientes 0, Colegiales de Concordia 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes.

8va. Fecha
03/11/2007 en Formosa: Sol de América de Formosa 1 (Cristian Salvatierra), Chaco For Ever de Resistencia 1 (Hugo Serravalle)
Nota: Se jugó en el estadio “Antonio Romero” de Formosa.
04/11/2007 en Gualeguaychú: Juventud Unida de Gualeguaychú 1 (Gustavo Mosquera), Colegiales de Concordia 1 (Gustavo Acosta)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Gualeguaychú.
04/11/2007 en Posadas: Guaraní Antonio Franco de Posadas 2 (Hugo Troche y Carlos Vicente), Crucero del Norte de Garupá 2 (Daniel Mosevich y David Bareiro)
04/11/2007 en Corrientes: Textil Mandiyú de Corrientes 1 (Juan C. Girón), Patronato de Paraná 1 (Ariel Gastaldi)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes.

9na. Fecha
11/11/2007 en Resistencia: Chaco For Ever de Resistencia 3 (Santiago Alvarenga, Oscar A. Gómez y Gaspar Muñoz), Guaraní Antonio Franco de Posadas 1 (Pedro Aguirrez)
11/11/2007 en Concordia: Colegiales de Concordia 3 (Gustavo Benítez, Christian Piñeyro y Gustavo Acosta), Sol de América de Formosa 1 (José Romero)
Nota: Se jugó en cancha de Libertad de Concordia.
11/11/2007 en Paraná: Patronato de Paraná 2 (Jorge Valverde y José L. Marzo), Juventud Unida de Gualeguaychú 0
11/11/2007 en Garupá: Crucero del Norte de Garupá 5 (Daniel Mosevich, David Bareiro, Ricardo Romero, Luis Peña y Ariel Suligoy) Textil Mandiyú de Corrientes 1 (Juan C. Girón)

10ma. Fecha
18/11/2007 en Posadas: Guaraní Antonio Franco de Posadas 3 (Nazareno Godoy 2 y Daniel Verón), Textil Mandiyú de Corrientes 1 (Juan Suraci)
18/11/2007 en Gualeguaychú: Juventud Unida de Gualeguaychú 1 (Carlos Andrade), Crucero del Norte de Garupá 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Gualeguaychú.
18/11/2007 en Formosa: Sol de América de Formosa 0, Patronato de Paraná 1 (José L. Marzo)
Nota: Se jugó en el estadio “Antonio Romero” de Formosa.
18/11/2007 en Resistencia: Chaco For Ever 4 (Enzo Alsina, Martín Cabral y Gaspar Muñoz 2), Colegiales de Concordia 0

11ma. Fecha
25/11/2007 en Garupá: Crucero del Norte de Garupá 0, Sol de América de Formosa 1 (Matías Benítez)
25/11/2007 en Corrientes: Textil Mandiyú de Corrientes 1 (Ariel Farfán), Juventud Unida de Gualeguaychú 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes.
25/11/2007 en Paraná: Patronato de Paraná 0, Chaco For Ever de Resistencia 0
25/11/2007 en Concordia: Colegiales de Concordia 1 (Diego Jara (p)), Guaraní Antonio Franco de Posadas 1 (Nazareno Godoy)
Nota: Se jugó en cancha de Libertad de Concordia.

12ma. Fecha
02/12/2007 en Formosa: Sol de América de Formosa 1 (Junior Agüero), Textil Mandiyú de Corrientes 0
Nota: Se jugó en el estadio “Antonio Romero” de Formosa.
02/12/2007 en Resistencia: Chaco For Ever de Resistencia 0, Crucero del Norte de Garupá 1 (Darío Piñeyro)
02/12/2007 en Concordia: Colegiales de Concordia 1 (Juan Núñez), Patronato de Paraná 2 (Arnaldo Bianchini y Jorge Valverde (p))
Nota: Se jugó en cancha de Libertad de Concordia.
02/12/2007 en Posadas: Guaraní Antonio Franco de Posadas 2 (Daniel Verón y Hugo Troche), Juventud Unida de Gualeguaychú 1 (Gustavo Mosquera)

13ra. Fecha
09/12/2007 en Paraná: Patronato de Paraná 4 (Arnaldo Bianchini, Víctor J. Müller, Edgardo Brítez y Germán Krans), Guaraní Antonio Franco de Posadas 0
09/12/2007 en Garupá: Crucero del Norte de Garupá 2 (David Bareiro y Ariel Suligoy), Colegiales de Concordia 3 (Diego Jara 3)
09/12/2007 en Corrientes: Textil Mandiyú de Corrientes 1 (Diego Benítez Acuña), Chaco For Ever de Resistencia 2 (Hernán González y Gustavo Vera)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes.
09/12/2007 en Gualeguaychú: Juventud Unida de Gualeguaychú 2 (Javier Lenciza y Hugo Ibáñez), Sol de América de Formosa 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Gualeguaychú.

14ta. Fecha
16/12/2007 en Concordia: Colegiales de Concordia 0, Textil Mandiyú de Corrientes 0
Nota: Se jugó en cancha de Libertad de Concordia.
16/12/2007 en Posadas: Guaraní Antonio Franco de Posadas 1 (Nazareno Godoy), Sol de América de Formosa 0
16/12/2007 en Resistencia: Chaco For Ever de Resistencia 2 (Hugo Serravalle y Javier Ojeda), Juventud Unida de Gualeguaychú 1 (Juan C. Migueles)
16/12/2007 en Paraná: Patronato de Paraná 1 (Walter Andrade), Crucero del Norte de Garupá 0

15ta. Fecha
27/01/2008 en Paraná: Patronato de Paraná 4 (José L. Marzo, Augusto Prono, Walter Andrade y Edgardo Brítez), Textil Mandiyú de Corrientes 1 (Matías Aspitía)
27/01/2008 en Concordia: Colegiales de Concordia 0, Juventud Unida de Gualeguaychú 0
Nota: Se jugó en cancha de Libertad de Concordia.
27/01/2008 en Resistencia: Chaco For Ever de Resistencia 2 (Hugo Serravalle 2), Sol de América de Formosa 1 (Diego Velázquez)
27/01/2008 en Garupá: Crucero del Norte de Garupá 0, Guaraní Antonio Franco de Posadas 1 (Cristian Tabaqui)

16ta. Fecha
02/02/2008 en Formosa: Sol de América de Formosa 1 (Diego Velázquez), Colegiales de Concordia 3 (Diego Jara 2 y Juan Pérez)
Nota: Se jugó en el estadio “Antonio Romero” de Formosa.
Nota: Suspendido a los 85’, con el marcador 1-3, por incidentes. No continuó ni se modificó el resultado.
03/02/2008 en Posadas: Guaraní Antonio Franco de Posadas 2 (Nazareno Godoy 2), Chaco For Ever de Resistencia 2 (Alfredo Ford y Martín Jara)
03/02/2008 en Gualeguaychú: Juventud Unida de Gualeguaychú 0, Patronato 1 (Edgardo Brítez)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Gualeguaychú.
03/02/2008 en Corrientes: Textil Mandiyú de Corrientes 1 (Juan Ríos), Crucero del Norte de Garupá 2 (Cristian Gutiérrez y Franco Cabrera)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes.

17ma. Fecha
10/02/2008 en Corrientes: Textil Mandiyú de Corrientes 1 (Juan C. Girón), Guaraní Antonio Franco de Posadas 2 (Nazareno Godoy 2)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes.
10/02/2008 en Garupá: Crucero del Norte de Garupá 1 (Gabriel Mosevich), Juventud Unida de Gualeguaychú 1 (Juan D. Sánchez)
10/02/2008 en Paraná: Patronato de Paraná 3 (José L. Marzo, Jorge Mancuello y Arnaldo Bianchini), Sol de América de Formosa 1 (Diego Velázquez)
10/02/2008 en Concordia: Colegiales de Concordia 1 (Néstor Cardozo), Chaco For Ever de Resistencia 0
Nota: Se jugó en cancha de Libertad de Concordia.

18va. Fecha
15/02/2008 en Gualeguaychú: Juventud Unida de Gualeguaychú 1 (Fabián Bonzi), Textil Mandiyú de Corrientes 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Gualeguaychú.
17/02/2008 en Formosa: Sol de América de Formosa 1 (Néstor Palmerola), Crucero del Norte de Garupá 0
Nota: Se jugó en el estadio “Antonio Romero” de Formosa.
17/02/2008 en Resistencia: Chaco For Ever de Resistencia 1 (Mauro Silva), Patronato de Paraná 1 (José L. Marzo)
17/02/2008 en Posadas: Guaraní Antonio Franco de Posadas 3 (Claudio Torres, Eugenio Klein y Nazareno Godoy), Colegiales de Concordia 1 (Jonathan Peñaloza)

19na. Fecha
24/02/2008 en Corrientes: Textil Mandiyú de Corrientes 0, Sol de América de Formosa 1 (Diego Velázquez)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes.
24/02/2008 en Garupá: Crucero del Norte de Garupá 2 (David Bareiro 2), Chaco For Ever de Resistencia 3 (Gaspar Muñoz, Alfredo Ford y Mauro Silva)
24/02/2008 en Paraná: Patronato de Paraná 1 (José L. Marzo), Coelgiales de Concordia 0
24/02/2008 en Gualeguaychú: Juventud Unida de Gualeguaychú 1 (Paulino Quiroga), Guaraní Antonio Franco de Posadas 1 (Claudio Torres)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Gualeguaychú.

20ma. Fecha
02/03/2008 en Concordia: Colegiales de Concordia 1 (Diego Jara (p)), Crucero del Norte de Garupá 0
Nota: Se jugó en cancha de Libertad de Concordia.
02/03/2008 en Resistencia: Chaco For Ever de Resistencia 0, Textil Mandiyú de Corrientes 3 (Matías Rodríguez, Juan C. Girón y Julio Marinilli)
02/03/2008 en Posadas: Guaraní Antonio Franco de Posadas 1 (Eugenio Klein), Patronato de Paraná 2 (José L. Marzo 2)
02/03/2008 en Formosa: Sol de América de Formosa 0, Juventud Unida de Gualeguaychú 0
Nota: Se jugó en el estadio “Antonio Romero” de Formosa.

21ra. Fecha
08/03/2008 en Formosa: Sol de América de Formosa 1 (Diego Velázquez), Guaraní Antonio Franco de Posadas 2 (Claudio Torres 2)
Nota: Se jugó en el estadio “Antonio Romero” de Formosa.
09/03/2008 en Garupá: Crucero del Norte de Garupá 1 (Pedro Brítez), Patronato de Paraná 2 (Ariel Gastaldi y José L. Marzo)
09/03/2008 en Gualeguaychú: Juventud Unida de Gualeguaychú 4 (Iván Bonzi, Juan D. Sánchez, Gustavo Mosquera y Carlos Andrade), Chaco For Ever de Resistencia 1
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Gualeguaychú.
09/03/2008 en Corrientes: Textil Mandiyú de Corrientes 2 (Ramón Martínez y Damián Menzi), Colegiales de Concordia 1 (Marcelo Soria)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes.

22da. Fecha
16/03/2008 en Formosa: Sol de América de Formosa 3 (Diego Velásquez 3), Chaco For Ever de Resistencia 1 (Ricardo Verón)
Nota: Se jugó en el estadio “Antonio Romero” de Formosa.
16/03/2008 en Gualeguaychú: Juventud Unida de Gualeguaychú 1 (Iván Bonzi), Colegiales de Concordia 1 (Diego Jara)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Gualeguaychú.
16/03/2008 en Corrientes: Textil Mandiyú de Corrientes 0, Patronato de Paraná 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes.
16/03/2008 en Posadas: Guaraní Antonio Franco de Posadas 0, Crucero del Norte de Garupá 1 (Martín Escobar Fretes)

23ra. Fecha
22/03/2008 en Garupá: Crucero del Norte de Garupá 4 (Dardo Romero, Ariel Suligoy, José Bernal y Emilio Sotelo), Textil Mandiyú de Corrientes 1 (Juan Ríos)
23/03/2008 en Resistencia: Chaco For Ever de Resistencia 1 (Hugo Serravalle), Guaraní Antonio Franco de Posadas 1 (Claudio Torres)
23/03/2008 en Concordia: Colegiales de Concordia 3 (Juan Pérez y Diego Jara 2), Sol de América de Formosa 1 (Héctor Agüero)
Nota: Se jugó en cancha de Libertad de Concordia.
23/03/2008 en Paraná: Patronato de Paraná 1 (Edgardo Brítez), Juventud Unida de Gualeguaychú 0

24ta. Fecha
30/03/2008 en Posadas: Guaraní Antonio Franco de Posadas 1 (Eugenio Klein), Textil Mandiyú de Corrientes 1 (Juan C. Girón)
30/03/2008 en Gualeguaychú: Juventud Unida de Gualeguaychú 2 (Juan Maidana y Juan Migueles), Crucero del Norte de Garupá 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Gualeguaychú.
30/03/2008 en Formosa: Sol de América de Formosa 2 (Junior Agüero y Paul Agüero), Patronato de Paraná 1 (Gabriel Zuvinikar)
Nota: Se jugó en el estadio “Antonio Romero” de Formosa.
30/04/2008 en Resistencia: Chaco For Ever de Resistencia 1 (Julio García), Colegiales de Concordia 0

25ta. Fecha
05/04/2008 en Corrientes: Textil Mandiyú de Corrientes 2 (Juan C. Girón y Ramón Martínez), Juventud Unida de Gualeguaychú 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes.
05/04/2008 en Garupá: Crucero del Norte de Garupá 4 (Franco Cabrera, Ariel Suligoy, Pedro Brítez y César Lagoria), Sol de América de Formosa 1 (Paul Agüero)
06/04/2008 en Paraná: Patronato de Paraná 2 (Edgardo Brítez y Germán Kanz), Chaco For Ever de Resistencia 1 (Hugo Serravalle)
06/04/2008 en Concordia: Colegiales de Concordia 1 (Diego Jara), Guaraní Antonio Franco de Posadas 1 (Claudio Santa Cruz)
Nota: Se jugó en cancha de Libertad de Concordia.

26ta. Fecha
12/04/2008 en Formosa: Sol de América de Formosa 2 (José Romero y Diego Velásquez), Textil Mandiyú de Corrientes 2 (Ramón Martínez)
Nota: Se jugó en el estadio “Cincuentenario” de Formosa.
12/04/2008 en Resistencia: Chaco For Ever de Resistencia 1 (Mauro Silva), Crucero del Norte de Garupá 1 (Ariel Suligoy)
13/04/2008 en Concordia: Colegiales de Concordia 0, Patronato de Paraná 2 (Ariel Gastaldi y Nicolás Borsotti)
Nota: Se jugó en cancha de Libertad de Concordia.
14/04/2008 en Posadas: Guaraní Antonio Franco de Posadas 1 (Rodrigo Valenzuela), Juventud Unida de Gualeguaychú 0

27ma. Fecha
20/04/2008 en Paraná: Patronato de Paraná 0, Guaraní Antonio Franco de Posadas 0
20/04/2008 en Garupá: Crucero del Norte de Garupá 2 (Gustavo Medrano y César Lagoria), Colegiales de Concordia 1 (Gustavo Acosta)
20/04/2008 en Corrientes: Textil Mandiyú de Corrientes 2 (Damián Mensi y Julio Marinilli), Chaco For Ever de Resistencia 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes.
20/04/2008 en Gualeguaychú: Juventud Unida de Gualeguaychú 0, Sol de América de Formosa 1 (Juan Del Valle)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Gualeguaychú.

28va. Fecha
27/04/2008 en Paraná: Patronato de Paraná 1 (Víctor Müller), Crucero del Norte de Garupá 1 (Martín Escobar Fretes)
27/04/2008 en Posadas: Guaraní Antonio Franco de Posadas 1 (Eugenio Klein), Sol de América de Formosa 0
27/04/2008 en Resistencia: Chaco For Ever de Resistencia 0, Juventud Unida de Gualeguaychú 0
27/04/2008 en Concordia: Colegiales de Concordia 1 (Diego Jara), Textil Mandiyú de Corrientes 1 (Gabriel Senzacqua)
Nota: Se jugó en cancha de Libertad de Concordia.

Ganador de la Zona “B”: PATRONATO (Paraná – Entre Ríos)

1ra. Ronda
Zona "C"

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Deportivo Maipú.

Participantes
Atenas (Río Cuarto – Córdoba)
Atlético Argentino (San José – Mendoza)
Deportivo Maipú (Maipú – Mendoza)
Estudiantes (Río Cuarto – Córdoba)
Guaymallén (Rodeo de la Cruz – Mendoza)
Juventud Alianza (San Juan – San Juan)
San Martín (San Martín – Mendoza)
Trinidad (San Juan – San Juan)
Nota: Atlético Argentino fue invitado a participar del Torneo por el Consejo Federal.

Posiciones Zona “C”: Deportivo Maipú de Mendoza y Atenas de Río Cuarto 50 puntos; San Martín de Mendoza 43; Atlético Argentino de San José 39; Guaymallén de Rodeo de la Cruz 36; Estudiantes de Río Cuarto 34; Juventud Alianza de San Juan yTrinidad de San Juan 26
Nota: Los dos primeros clasificaron a la 2da. Ronda.
Nota: Trinidad jugó partidos de Promoción con un equipo del Torneo Argentino “C”.

El Torneo
Nota: Se jugó a 4 ruedas de partidos (2 local y 2 visitante), por puntos, con un total de 28 fechas.

1ra. Fecha
09/09/2007 en San Martín: San Martín de Mendoza 3 (Sebastián Coria 2 y Darío Zárate), Atlético Argentino de San José 2 (Mauricio Zafarana 2 (1p))
09/09/2007 en Río Cuarto: Atenas de Río Cuarto 1 (Mauro Lagioia), Estudiantes de Río Cuarto 0
09/09/2007 en Maipú: Deportivo Maipú de Mendoza 3 (Jorge Labaké, Osvaldo Gullace y Javier Paratore), Guaymallén de Rodeo de la Cruz 1 (Nicolás Aguirre)
09/09/2007 en San Juan: Juventud Alianza de San Juan 1 (Jorge Morales), Trinidad de San Juan 0

2da. Fecha
14/09/2007 en San Juan: Trinidad de San Juan 0, Deportivo Maipú de Mendoza 0
16/09/2007 en Rodeo de la Cruz: Guaymallén de Rodeo de la Cruz 1 (Claudio Demaría), Atenas de Río Cuarto 1 (Nicolás Gatto)
16/09/2007 en Río Cuarto: Estudiantes de Río Cuarto 0, San Martín de Mendoza 4 (Sebastián Coria, Víctor Cabral 2 y Carlos Alaniz)
16/09/2007 en Mendoza: Atlético Argentino de San José 2 (Sebastián Pérez y Juan Portillo Alvarenga), Juventud Alianza de San Juan 1 (Leonardo Fernández)
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas” de Mendoza.

3ra. Fecha
23/09/2007 en San José: Atlético Argentino de San José 2 (Juan Portillo Alvarenga 2), Trinidad de San Juan 1 (Victorio Martini)
23/09/2007 en San Juan: Juventud Alianza de San Juan 2 (Maximiliano Pascual y Sergio Fernández), Estudiantes de Río Cuarto 0
23/09/2007 en San Martín: San Martín de Mendoza 3 (Fabio Pérez, Gustavo Lillo e/c y Sebastián Coria), Guaymallén de Rodeo de la Cruz 0
23/09/2007 en Río Cuarto: Atenas de Río Cuarto 0, Deportivo Maipú de Mendoza 0

4ta. Fecha
28/09/2007 en San Juan: Trinidad de San Juan 2 (Alejandro Brizuela y Alejandro Pedrol), Atenas de Río Cuarto 0
30/09/2007 en Rodeo de la Cruz: Guaymallén de Rodeo de la Cruz 1 (Carlos Blanco), Juventud Alianza de San Juan 1 (Mauricio Lara)
30/09/2007 en Río Cuarto: Estudiantes de Río Cuarto 0, Atlético Argentino de San José 0
30/09/2007 en Maipú: Deportivo Maipú de Mendoza 3 (Javier Villaseca 2 y Víctor Benítez), San Martín de Mendoza 1 (Sebastián Coria)

5ta. Fecha
05/10/2007 en San Martín: San Martín de Mendoza 0, Atenas de Río Cuarto 1 (Guillermo Tambussi)
06/10/2007 en Mendoza: Atlético Argentino de San José 2 (Juan Portillo Alvarenga 2), Guaymallén de Rodeo de la Cruz 0
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas” de Mendoza.
06/10/2007 en San Juan: Juventud Alianza de San Juan 0, Deportivo Maipú de Mendoza 2 (Javier Paratore y Rodrigo Zapata (p))
07/10/2007 en Río Cuarto: Estudiantes de Río Cuarto 2 (Leonardo Torres 2), Trinidad de San Juan 1 (Cristian Molina)

6ta. Fecha
12/10/2007 en San Juan: Trinidad de San Juan 1 (Alejandro Pedrol), San Martín de Mendoza 1 (Sebastián Coria)
14/10/2007 en Rio Cuarto: Atenas de Río Cuarto 2 (Guillermo Tambussi 2), Juventud Alianza de San Juan 1 (Maximiliano Pascual)
14/10/2007 en Rodeo de la Cruz: Guaymallén de Rodeo de la Cruz 1 (Daniel Aguado), Estudiantes de Río Cuarto 1 (Julio Mugnaini)
15/10/2007 en Maipú: Deportivo Maipú de Mendoza 1 (Javier Villaseca), Atlético Argentino de San José 1 (Lucas Delclaux )

7ma. Fecha
20/10/2007 en San Juan: Juventud Alianza de San Juan 2 (Maximiliano Pascual 2), San Martín de Mendoza 1 (Carlos Biasotti)
21/10/2007 en Rodeo de la Cruz: Guaymallén de Rodeo de la Cruz 2 (Claudio Demaría y Nicolás Aguirre), Trinidad de San Juan 1 (Carlos Tejada)
21/10/2007 en Río Cuarto: Estudiantes de Río Cuarto 1 (Federico Funes), Deportivo Maipú de Mendoza 1 (Matías Goenhix)
21/10/2007 en San José: Atlético Argentino de San José 0, Atenas de Río Cuarto 0

8va. Fecha
03/11/2007 en San José Atlético Argentino de San José 2 (Juan Portillo Alvarenga y Sebastián Pérez), San Martín de Mendoza 0
04/11/2007 en Río Cuarto: Estudiantes de Río Cuarto 0, Atenas de Río Cuarto 1 (Nicolás Gatto (p))
04/11/2007 en Rodeo de la Cruz: Guaymallén de Rodeo de la Cruz 1 (Nicolás Aguirre), Deportivo Maipú de Mendoza 0
04/11/2007 en San Juan: Trinidad de San Juan 0, Juventud Alianza de San Juan 1 (Maximiliano Pascual)

9na. Fecha
09/11/2007 en Maipú: Deportivo Maipú de Mendoza 2 (Javier Villaseca 2), Trinidad de San Juan 0
11/11/2007 en Río Cuarto: Atenas de Río Cuarto 3 (Álvaro Machado, Nicolás Gatto y Walter Bardín), Guaymallén de Rodeo de la Cruz 1 (Nicolás Aguirre)
11/11/2007 en San Martín: San Martín de Mendoza 1 (Víctor Cabral), Estudiantes de Río Cuarto 0
11/11/2007 en San Juan: Juventud Alianza de San Juan 0, Atlético Argentino de San José 1 (Juan Portillo Alvarenga)

10ma. Fecha
16/11/2007 en Maipú: Deportivo Maipú de Mendoza 3 (Rodrigo Zapata 2 y Javier Villaseca), Atenas de Río Cuarto 0
17/11/2007 en Rodeo de la Cruz: Guaymallén de Rodeo de la Cruz 1 (Daniel Aguado), San Martín de Mendoza 1 (Ricardo Bernay)
18/11/2007 en San Juan: Trinidad de San Juan 3 (Alejandro Pedrol y Victorio Martini 2), Atlético Argentino de San Juan 3 (Luis Solís, Ezequiel Ridolfi y Ángel Andrade)
18/11/2007 en Río Cuarto: Estudiantes de Río Cuarto 2 (Luis Di Santo y Julio Mugnaini), Juventud Alianza de San Juan 1 (Leonardo Fernández)

11ma. Fecha
25/11/2007 en San Juan: Juventud Alianza de San Juan 0, Guaymallén de Rodeo de la Cruz 0
25/11/2007 en San José: Atlético Argentino de San José 1 (Cristian Pérez), Estudiantes de Río Cuarto 1 (Leonardo Carboni)
25/11/2007 en San Martín: San Martín de Mendoza 4 (Sebastián Coria, Germán Alecha, Carlos Tersigni y Víctor Cabral), Deportivo Maipú de Mendoza 0
25/11/2007 en Río Cuarto: Atenas de Río Cuarto 1 (Mauro Ramírez), Trinidad de San Juan 0

12ma. Fecha
01/12/2007 en Rodeo de la Cruz: Guaymallén de Rodeo de la Cruz 2 (Daniel Aguado y Ezequiel Aguirre), Atlético Argentino de San José 1 (Jorge Ortiz)
02/12/2007 en Maipú: Deportivo Maipú de Mendoza 3 (Javier Villaseca 3), Juventud Alianza de San Juan 1 (Roberto Torres)
02/12/2007 en Río Cuarto: Atenas de Río Cuarto 0, San Martín de Mendoza 1 (Germán Alecha)
02/12/2007 en San Juan: Trinidad de San Juan 2 (Alejandro Pedrol 2), Estudiantes de Río Cuarto 1 (Mauro Buffali)

13ra. Fecha
09/12/2007 en San Martín: San Martín de Mendoza 1 (Víctor Cabral), Trinidad de San Juan 0
09/12/2007 en San Juan: Juventud Alianza de San Juan 1 (Carlos Muñoz), Atenas de Río Cuarto 1 (Nicolás Gatto)
09/12/2007 en Río Cuarto: Estudiantes de Río Cuarto 1 (Luis Di Santo), Guaymallén de Rodeo de la Cruz 1 (Claudio Dimaría)
12/12/2007 en San José: Atlético Argentino de San José 0, Deportivo Maipú de Mendoza 1 (Víctor H. Soto)

14ta. Fecha
14/12/2007 en San Juan: Trinidad de San Juan 2 (Andrés Pastoriza y Alejandro Pedrol), Guaymallén de Rodeo de la Cruz 0
16/12/2007 en Río Cuarto: Atenas de Río Cuarto 1 (Nicolás Gatto), Atlético Argentino de San José 3 (Ángel Andrade, Gonzalo Mut y Sebastián Pérez)
16/12/2007 en Maipú: Deportivo Maipú de Mendoza 1 (Javier Paratore), Estudiantes de Río Cuarto 1 (Luis Di Santo)
16/12/2007 en San Martín: San Martín de Mendoza 1 (Víctor Cabral), Juventud Alianza de San Juan 1 (Jorge Morales)

15ta. Fecha
26/01/2008 en San Juan: Juventud Alianza de San Juan 0, Trinidad de San Juan 0
27/01/2008 en Río Cuarto: Atenas de Río Cuarto 1 (Guillermo Puñet), Estudiantes de Río Cuarto 0
27/01/2008 en Maipú: Deportivo Maipú de Mendoza 3 (Víctor H. Soto, Javier Villaseca y Hernán Medina), Guaymallén de Rodeo de la Cruz 1 (Ramiro Vélez (p))
28/01/2008 en San Martín: San Martín de Mendoza 1 (Víctor Cabral), Atlético Argentino de San José 0

16ta. Fecha
01/02/2008 en San Juan: Trinidad de San Juan 0, Deportivo Maipú de Mendoza 2 (Javier Villaseca y Javier Paratore)
03/02/2008 en Rodeo de la Cruz: Guaymallén de Rodeo de la Cruz 2 (Carlos Nadalich y Ramiro Vélez), Atenas de Río Cuarto 1 (Mauro Lagioia)
03/02/2008 en Río Cuarto: Estudiantes de Río Cuarto 3 (Javier Carassai y Nicolás Rodríguez 2 (2p)), San Martín de Mendoza 2 (Carlos Alaniz y Martín Núñez)
03/02/2008 en San José: Atlético Argentino de San José 3 (Gonzalo Mut, Ezequiel Ridolfi y Daniel Aguado), Juventud Alianza de San Juan 1 (Gustavo Pacheco)

17ma. Fecha
10/02/2008 en San José: Atlético Argentino de San José 2 (Matías Delclaux y Mauricio Lobarbo), Trinidad de San Juan 0
10/02/2008 en San Juan: Juventud Alianza de San Juan 3 (Sebastián Pereyra y Mauro Lara 2), Estudiantes de Río Cuarto 1 (Franco Chiaretta)
10/02/2008 en San Martín: San Martín de Mendoza 0, Guaymallén de Rodeo de la Cruz 2 (Jorge Detona y Carlos Nadalich)
10/02/2008 en Río Cuarto: Atenas de Río Cuarto 1 (Matías Alcíbar), Deportivo Maipú de Mendoza 1 (Javier Villaseca)

18va. Fecha
17/02/2008 en Rodeo de la Cruz: Guaymallén de Rodeo de la Cruz 6 (Carlos Nadalich, Jorge Detona, Javier Sánchez, Sebastián Arrieta y Víctor Baldor 2), Juventud Alianza de San Juan 1 (Maximiliano Pascual)
17/02/2008 en Río Cuarto: Estudiantes de Río Cuarto 2 (Nicolás Rodríguez (p) y Luis Di Santo), Atlético Argentino de San José 2 (Matías Delclaux y Daniel Aguado)
17/02/2008 en Maipú: Deportivo Maipú de Mendoza 2 (Javier Villaseca y Víctor Soto), San Martín de Mendoza 0
17/02/2008 en San Juan: Trinidad de San Juan 1 (Eduardo Pérez), Atenas de Río Cuarto 5 (Marcelo Flesia, Mariano Damiani, Nicolás Gatto 2 y Darío Ataide)

19na. Fecha
22/02/2008 en San Juan: Juventud Alianza de San Juan 1 (Sergio Córdoba), Deportivo Maipú de Mendoza 1 (Leonardo Torres)
24/02/2008 en San José: Atlético Argentino de San José 1 (Mauricio Lobarbo), Guaymallén de Rodeo de la Cruz 2 (Carlos Nadalich y Eduardo Castro)
24/02/2008 en San Martín: San Martín de Mendoza 3 (Nicolás Guevara, Agustín Beltrame y Carlos Tersigni), Atenas de Río Cuarto 0
24/02/2008 en Río Cuarto: Estudiantes de Río Cuarto 2 (Mauro Buffali y Nicolás Rodríguez), Trinidad de San Juan 2 (Ezequiel Roda y Cristian Villegas)

20ma. Fecha
02/03/2008 en Río Cuarto: Atenas de Río Cuarto 1 (Guillermo Tambussi), Juventud Alianza de San Juan 1 (Maximiliano Pascual)
02/03/2008 en Mendoza: Deportivo Maipú de Mendoza 2 (Hernán Medina y Javier Villaseca), Atlético Argentino de San José 0
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas” de Mendoza.
02/03/2008 en San Juan: Trinidad de San Juan 2 (Leandro Roda y Carlos Tejada), San Martín de Mendoza 2 (Fernando Abba y Nicolás Guevara)
02/03/2008 en Rodeo de la Cruz: Guaymallén de Rodeo de la Cruz 1 (Víctor Baldor), Estudiantes de Río Cuarto 1 (Nicolás Rodríguez)

21ra. Fecha
09/03/2008 en Río Cuarto: Estudiantes de Río Cuarto 1 (Nicolás Rodríguez), Deportivo Maipú de Mendoza 1 (Javier Villaseca)
09/03/2008 en San Juan: Juventud Alianza de San Juan 2 (Maximiliano Tortorella y Fernando Abba e/c), San Martín de Mendoza 1 (Sebastián Coria)
12/03/2008 en San José: Atlético Argentino de San José 0, Atenas de Río Cuarto 1 (Jorge Altunia)
12/03/2008 en Rodeo de la Cruz: Guaymallén de Rodeo de la Cruz 1 (Carlos Nadalich), Trinidad de San Juan 1 (Carlos Tejeda)

22da. Fecha
15/03/2008 en Mendoza: Guaymallén de Rodeo de la Cruz 0, Deportivo Maipú de Mendoza 0
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas” de Mendoza.
16/03/2008 en Río Cuarto: Estudiantes de Río Cuarto 0, Atenas de Rio Cuarto 3 (Víctor Beraldi, Marcelo Flesia y Cristian Zúñiga)
18/03/2008 en San Juan: Trinidad de San Juan 2 (Carlos Tejada y Leandro Roda), Juventud Alianza de San Juan 0
19/03/2008 en San José: Atlético Argentino de San José 2 (Mario Solís 2), San Martín de Mendoza 1 (Mauricio Fernández)

23ra. Fecha
22/03/2008 en San Juan: Juventud Alianza de San Juan 1 (Maximiliano Pascual), Atlético Argentino de San José 3 (Matías Delclaux 3)
23/03/2008 en Río Cuarto: Atenas de Río Cuarto 3 (Nicolás Gatto, Mariano Damiani y Guillermo Puñet), Guaymallén de Rodeo de la Cruz 2 (Jorge Detone y Carlos Nadalich)
24/03/2008 en Maipú: Deportivo Maipú de Mendoza 2 (Javier Paratore y Hernán Medina), Trinidad de San Juan 0
24/03/2008 en San Martín: San Martín de Mendoza 1 (Sebastián Coria (p)), Estudiantes de Río Cuarto 2 (Leonardo Carboni y Omar Bogni)

24ta. Fecha
30/03/2008 en San Juan: Trinidad de San Juan 2 (Damián Tello y Leonardo Roda), Atlético Argentino de San José 1 (Jorge Ortiz)
30/03/2008 en Rodeo de la Cruz: Guaymallén de Rodeo de la Cruz 0, San Martín de Mendoza 5 (Víctor Cabral 2, Fernando Abba, Sebastián Coria y Federico Tersigni)
30/04/2008 en Maipú: Deportivo Maipú de Mendoza 0, Atenas de Río Cuarto 0
31/03/2008 en Río Cuarto: Estudiantes de Río Cuarto 2 (Diego Mansilla y Mauro Buffali), Juventud Alianza de San Juan 0

25ta. Fecha
06/04/2008 en San Juan: Juventud Alianza de San Juan 0. Guaymallén de Rodeo de la Cruz 1 (Carlos Nadalich)
06/04/2008 en San José: Atlético Argentino de San José 0, Estudiantes de Río Cuarto 2 (Leonardo Carboni y Federico Giuliano)
06/04/2008 en San Martín: San Martín de Mendoza 1 (Víctor Cabral), Deportivo Maipú de Mendoza 0
06/04/2008 en Río Cuarto: Atenas de Río Cuarto 1 (Darío Ataide), Trinidad de San Juan 1 (Carlos Tejada)

26ta. Fecha
13/04/2008 en Mendoza: Guaymallén de Rodeo de la Cruz 1 (Daniel Imperiale), Atlético Argentino de San José 0
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas” de Mendoza.
13/04/2008 en Maipú: Deportivo Maipú de Mendoza 0, Juventud Alianza de San Juan 0
13/04/2008 en Río Cuarto: Atenas de Río Cuarto 2 (Nicolás Gatto (p) y Mariano Damiani), San Martín de Mendoza 1 (Nicolás Guevara)
13/04/2008 en San Juan: Trinidad de San Juan 2 (José L. Arrúa y Leonardo Roda), Estudiantes de Río Cuarto 3 (Nicolás Rodríguez, Franco Chiaretta y Leonardo Carboni)

27ma. Fecha
20/04/2008 en San Martín: San Martín de Mendoza 2 (Sebastián Coria y Ricardo Bernay), Trinidad de San Juan 0
20/04/2008 en San José: Atlético Argentino de San José 1 (Matías Delclaux), Deportivo Maipú de Mendoza 0
20/04/2008 en Río Cuarto: Estudiantes de Río Cuarto 1 (Nicolás Rodríguez), Guaymallén de Rodeo de la Cruz 0
21/04/2008 en San Juan: Juventud Alianza de San Juan 0, Atenas de Río Cuarto 1 (Nicolás Gatto)

28va. Fecha
27/04/2008 en San Martín: San Martín de Mendoza 3 (Nicolás Guevara 2 y Cristian Zárate), Juventud Alianza de San Juan 0
27/04/2008 en San Juan: Trinidad de San Juan 2 (Leonardo Roda 2), Guaymallén de Rodeo de la Cruz 0
27/04/2008 en Maipú: Deportivo Maipú de Mendoza 2 (Javier Paratore y Jorge Steiner), Estudiantes de Río Cuarto 0
27/04/2008 en Río Cuarto: Atenas de Río Cuarto 3 (Pablo Gianini, Gustavo Vega y Guillermo Tambussi), Atlético Argentino de San José 1 (Sebastián Perez)

Ganador de la Zona “C”: DEPORTIVO MAIPÚ (Maipú – Mendoza)

1ra. Ronda
Zona "D"

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Sportivo Belgrano de San Francisco.

Participantes
9 de Julio (Morteros – Córdoba)
Defensores de Belgrano (Villa Ramallo – Provincia de Buenos Aires)
Douglas Haig (Pergamino – Provincia de Buenos Aires)
Gimnasia y Esgrima (Santa Fe – Santa Fe)
La Emilia (La Emilia – Provincia de Buenos Aires)
Sportivo 9 de Julio (Río Tercero – Córdoba)
Sportivo Belgrano (San Francisco – Córdoba)
Tiro Federal (Morteros – Córdoba)
Nota: Defensores de Belgrano de Villa Ramallo fue invitado a participar por parte del Consejo Federal.

Posiciones Zona “D”: Sportivo Belgrano de San Francisco y Douglas Haig de Pergamino 49 puntos; La Emilia de La Emilia 47; 9 de Julio de Morteros 42; Defensores de Belgrano de Villa Ramallo 39; Sportivo 9 de Julio de Río Tercero y Tiro Federal de Morteros 28 y Gimnasia y Esgrima de Santa Fe 26
Nota: Los tres primeros clasificaron a la 2da. Ronda.
Nota: Gimnasia y Esgrima de Santa Fe jugó partidos de Promoción con un equipo del Torneo Argentino “C”.

El Torneo
Nota: Se jugó a 4 ruedas de partidos (2 local y 2 visitante), por puntos, con un total de 28 fechas.

1ra. Fecha
09/09/2007 en Río Tercero: Sportivo 9 de Julio de Río Tercero 3 (Gustavo Lima y Juan M. Bueno 2), Gimnasia y Esgrima de Santa Fe 2 (Diego Franz y Conrado Peralta Pino)
09/09/2007 en La Emilia: La Emilia de La Emilia 6 (Paolo Berardi 2, Martín Bahillo 2 y Lisandro Ayala 2), Defensores de Belgrano de Villa Ramallo 3 (Gustavo Trezzini 2 y Gabriel Gómez (p))
09/09/2007 en San Francisco: Sportivo Belgrano de San Francisco 3 (Gerardo Acuña y Lucas Farías 2), Douglas Haig de Pergamino 3 (Nicolás Guevara, Mauricio Levato y Facundo Ermini)
09/09/2007 en Morteros: Tiro Federal de Morteros 0, 9 de Julio de Morteros 1 (Osvaldo Ramírez)

2da. Fecha
16/09/2007 en Morteros: 9 de Julio de Morteros 0, Sportivo Belgrano de San Francisco 2 (Emiliano Pérez y Lucas Farías)
16/09/2007 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 3 (Nicolás Guevara, Raúl A. Pérez y Roberto González), La Emilia de La Emilia 2 (Héctor Marinelli y Gonzalo Carabajal)
16/09/2007 en Villa Ramallo: Defensores de Belgrano de Villa Ramallo 2 (Ramiro Fossaseca y Juan A. Aguirre), Sportivo 9 de Julio de Río Tercero 0
16/09/2007 en Santa Fe: Gimnasia y Esgrima de Santa Fe 3 (Diego Franz, Máximo Garanzini y Santiago Chiaraviglio), Tiro Federal de Monteros 1 (Juan M. Cavallo)

3ra. Fecha
21/09/2007 en La Emilia: La Emilia de La Emilia 0, Sportivo Belgrano de San Francisco 0
23/09/2007 en Santa Fe: Gimnasia y Esgrima de Santa Fe 0, 9 de Julio de Morteros 1 (Juan Matto González)
23/09/2007 en Morteros: Tiro Federal de Morteros 2 (Juan M. Cavallo y Franco Veliz), Defensores de Belgrano de Villa Ramallo 1 (Ramiro Fossaseca)
23/09/2007 en Río Tercero: Sportivo 9 de Julio de Río Tercero 1 (Sebastián Tosetto), Douglas Haig de Pergamino 1 (Facundo Ermini)

4ta. Fecha
30/09/2007 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 3 (Nicolás Guevara 2 y Facundo Ermini), Tiro Federal de Morteros 1 (Norberto Salazar)
30/09/2007 en Villa Ramallo: Defensores de Belgrano de Villa Ramallo 1 (Gabriel Gómez), Gimnasia y Esgrima de Santa Fe 3 (Fernando Franklin, César Sandoval y Rubén Espíndola)
30/09/2007 en San Francisco: Sportivo Belgrano de San Francisco 3 (Diego Garay, Gerardo Acuña y Emiliano Pérez), Sportivo 9 de Julio de Río Tercero 0
30/09/2007 en Morteros: 9 de Julio de Morteros 0, La Emilia de La Emilia 1 (Paolo Berardi)

5ta. Fecha
06/10/2007 en Santa Fe: Gimnasia y Esgrima de Santa Fe 1 (Diego Franz), Douglas Haig de Pergamino 1 (Nicolás Guevara)
07/10/2007 en Morteros: Tiro Federal de Morteros 1 (Walter Wasinger), Sportivo Belgrano de San Francisco 3 (Gerardo Acuña 2 y Luciano Sánchez)
07/10/2007 en Río Tercero: Sportivo 9 de Julio de Río Tercero 0, La Emilia de La Emilia 0
07/10/2007 en Villa Ramallo: Defensores de Belgrano de Villa Ramallo 0, 9 de Julio de Morteros 0

6ta. Fecha
12/10/2007 en San Francisco: Sportivo Belgrano de San Francisco 3 (Diego Garay, Emiliano Pérez y Ezequiel Gaviglio), Gimnasia y Esgrima de Santa Fe 1 (Francisco Toniolo)
14/10/2007 en La Emilia: La Emilia de La Emilia 3 (Martín Bahillo, Héctor Marinelli y Darío Díaz), Tiro Federal de Morteros 1 (Horacio Cáceres)
14/10/2007 en Morteros: 9 de Julio de Morteros 2 (Ezequiel Carballo y Jonathan Noguera), Sportivo 9 de Julio de Río Tercero 0
14/10/2007 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 0, Defensores de Belgrano 0

7ma. Fecha
21/10/2007 en Morteros: Tiro Federal de Morteros 3 (Juan M. Cavallo 2 y Horacio Cáceres), Sportivo 9 de Julio de Río Tercero 1 (Juan M. Bueno)
21/10/2007 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 0, 9 de Julio de Morteros 0
21/10/2007 en Villa Ramallo: Defensores de Belgrano de Villa Ramallo 1 (Gabriel Gómez), Sportivo Belgrano de San Francisco 0
21/10/2007 en Santa Fe: Gimnasia y Esgrima de Santa Fe 1 (Nicolás Filiberti), La Emilia de La Emilia 2 (Darío Díaz y Matías Alfeiran)

8va. Fecha
02/11/2007 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 2 (Roberto González y Raúl Quiroga), Sportivo Belgrano de San Francisco 0
04/11/2007 en Morteros: 9 de Julio de Morteros 0, Tiro Federal de Morteros 0
04/11/2007 en Santa Fe: Gimnasia y Esgrima de Santa Fe 0, Sportivo 9 de Julio de Río Tercero 2 (Sebastián Tosetto y Martín Rufinetti)
05/11/2007 en Villa Ramallo: Defensores de Belgrano de Villa Ramallo 2 (Gabriel Gómez y Ramiro Fossaseca), La Emilia de La Emilia 1 (Martín Bahillo)

9na. Fecha
11/11/2007 en San Francisco: Sportivo Belgrano de San Francisco 0, 9 de Julio de Morteros 0
11/11/2007 en La Emilia: La Emilia de La Emilia 2 (Héctor Marinelli y Darío Díaz), Douglas Haig de Pergamino 2 (Luis A. Gómez y Facundo Ermini)
11/11/2007 en Río Tercero: Sportivo 9 de Julio de Río Tercero 0, Defensores de Belgrano de Villa Ramallo 0
11/11/2007 en Morteros: Tiro Federal de Morteros 1 (Miguel Gómez), Gimnasia y Esgrima de Santa Fe 0

10ma. Fecha
16/11/2007 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 2 (Eduardo Dos Santos y Raúl Pérez), Sportivo 9 de Julio de Río Tercero 0
18/11/2007 en Morteros: 9 de Julio de Morteros 0, Gimnasia y Esgrima de Santa Fe 1 (Roberto Sotaz)
18/11/2007 en Villa Ramallo: Defensores de Belgrano de Villa Ramallo 2 (Ramiro Fossaseca y Diego Salvatierra), Tiro Federal de Morteros 2 (Juan M. Cavallo y Ariel Giaccone)
18/11/2007 en San Francisco: Sportivo Belgrano de San Francisco 1 (Exequiel Gaviglio), La Emilia de La Emilia 2 (Darío Díaz y Gonzalo Carabajal)

11ma. Fecha
25/11/2007 en Morteros: Tiro Federal de Morteros 0, Douglas Haig de Pergamino 2 (Mauricio Levato y Raúl Pérez)
25/11/2007 en Santa Fe: Gimnasia y Esgrima de Santa Fe 0, Defensores de Belgrano de Villa Ramallo 1 (Carlos Fleitas)
25/11/2007 en Río Tercero: Sportivo 9 de Julio de Río Tercero 3 (Nolberto Mena, Nicolás Mignani y Juan M. Bueno), Sportivo Belgrano de San Francisco 3 (Rodrigo López, Pablo Tarquini y Exequiel Gaviglio)
25/11/2007 en La Emilia: La Emilia de La Emilia 2 (Darío Díaz y Matías Alfeiran), 9 de Julio de Morteros 0

12ma. Fecha
30/11/2007 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 1 (Eduardo Dos Santos), Gimnasia y Esgrima de Santa Fe 0
02/12/2007 en San Francisco: Sportivo Belgrano de San Francisco 0, Tiro Federal de Morteros 0
02/12/2007 en La Emilia: La Emilia de La Emilia 1 (Martín Bahillo), Sportivo 9 de Julio de Río Tercero 1 (Nicolás Mignani)
02/12/2007 en Morteros: 9 de Julio de Morteros 1 (Norberto Salazar), Defensores de Belgrano de Villa Ramallo 0

13ra. Fecha
09/12/2007 en Río Tercero: Sportivo 9 de Julio de Río Tercero 0, 9 de Julio de Morteros 1 (Ezequiel Carballo)
09/12/2007 en Morteros: Tiro Federal de Morteros 1 (Ariel Giaccone), La Emilia de La Emilia 2 (Darío Díaz y Lisandro Ayala)
09/12/2007 en Santa Fe: Gimnasia y Esgrima de Santa Fe 0, Sportivo Belgrano de San Francisco 0
09/12/2007 en Villa Ramallo: Defensores de Belgrano de Villa Ramallo 3 (Diego Salvatierra, Leonardo Mignaco y Juan Maidana), Douglas Haig de Pergamino 1 (Nicolás Guevara)

14ta. Fecha
16/12/2007 en La Emilia: La Emilia de La Emilia 4 (Mauricio Videla, Darío Díaz 2 y Víctor Balbi), Gimnasia y Esgrima de Santa Fe 1 (Conrado Peralta Pino)
16/12/2007 en Morteros: 9 de Julio de Morteros 2 (Ezequiel Carballo y Antonio Ibáñez), Douglas Haig de Pergamino 0
16/12/2007 en San Francisco: Sportivo Belgrano de San Francisco 2 (Emiliano Pérez y Juan C. Cartechini e/c), Defensores de Belgrano de Villa Ramallo 2 (Diego Salvatierra y Ramiro Fossaseca)
16/12/2007 en Río Tercero: Sportivo 9 de Julio de Río Tercero 0, Tiro Federal de Morteros 1 (Horacio Cáceres)

15ta. Fecha
27/01/2008 en Río Tercero: Sportivo 9 de Julio de Río Tercero 3 (Juan M. Buenos, Sebastián Tosetto y Oscar Wonner), Gimnasia y Esgrima de Santa Fe 2 (Sebastián Córdoba y Pablo Morgan)
27/01/2008 en La Emilia: La Emilia de La Emilia 3 (Víctor Balbi, Darío Díaz y Mauricio Videla), Defensores de Belgrano de Villa Ramallo 2 (Mauro Rodríguez y Diego Salvatierra)
27/01/2008 en San Francisco: Sportivo Belgrano de San Francisco 3 (Ariel Lencinas, Facundo Cattáneo y Lucas Farías), Douglas Haig de Pergamino 1 (Eduardo Dos Santos)
27/01/2008 en Morteros: Tiro Federal de Morteros 2 (Miguel A. Gómez y Sergio Albarracín), 9 de Julio de Morteros 1 (Darío Gaido)

16ta. Fecha
01/02/2008 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 4 (Eduardo Dos Santos, Facundo Ermini y Fernando Méndez), La Emilia de La Emilia 2 (Martín Bahillo y Luciano Gorosito)
02/02/2008 en Santa Fe: Gimnasia y Esgrima de Santa Fe 3 (Sebastián Córdoba 2 y Roberto Sotaz), Tiro Federal de Rosario 1 (Horacio Cáceres)
03/02/2008 en Morteros: 9 de Julio de Morteros 0, Sportivo Belgrano de San Francisco 1 (Gabriel Luna)
03/02/2008 en Villa Ramallo: Defensores de Belgrano de Villa Ramallo 1 (Gustavo Trezzini), Sportivo 9 de Julio de Río Tercero 0

17ma. Fecha
10/02/2008 en Santa Fe: Gimnasia y Esgrima de Santa Fe 1 (Matías Antunez), 9 de Julio de Morteros 2 (Aldo Jamud y Antonio Ibáñez)
10/02/2008 en Morteros: Tiro Federal de Morteros 0, Defensores de Belgrano de Villa Ramallo 1 (Mauro Rodríguez)
10/02/2008 en Río Tercero: Sportivo 9 de Julio de Río Tercero 1 (Marcos Benítez), Douglas Haig de Pergamino 2 (Eduardo Dos Santos y Facundo Ermini)
10/02/2008 en La Emilia: La Emilia de La Emilia 0, Sportivo Belgrano de San Francisco 0

18va. Fecha
15/02/2008 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 3 (Mauricio Levato, Federico Rúgolo y Eduardo Dos Santos), Tiro Federal de Morteros 1 (Gerardo Acuña)
15/02/2008 en San Francisco: Sportivo Belgrano de San Francisco 0, Sportivo 9 de Julio de Río Tercero 1 (Matías Pittaro)
17/02/2008 en Villa Ramallo: Defensores de Belgrano de Villa Ramallo 1 (Juan A. Aguirre), Gimnasia y Esgrima de Santa Fe 2 (Fernando Franklin y Cristian Rizzi Oliveira)
17/02/2008 en Morteros: 9 de Julio de Morteros 3 (Derlis Soto 2 y Darío Gaido), La Emilia de La Emilia 2 (Darío Díaz y Fernando Alves Machado)

19na. Fecha
23/02/2008 en Santa Fe: Gimnasia y Esgrima de Santa Fe 1 (Santiago Chiaraviglio), Douglas Haig de Pergamino 0
24/02/2008 en Morteros: Tiro Federal de Morteros 0, Sportivo Belgrano de San Francisco 2 (Facundo Cattáneo y Lucas Farías)
24/02/2008 en Río Tercero: Sportivo 9 de Julio de Río Tercero 1 (Miguel Silvero), La Emilia de La Emilia 1 (Fernando Alves Machado)
24/02/2008 en Villa Ramallo: Defensores de Belgrano de Villa Ramallo 3 (Ramiro Fossaseca y Juan A. Aguirre 2), 9 de Julio de Morteros 0

20ma. Fecha
01/03/2008 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 1 (César Agosto), Defensores de Belgrano de Villa Ramallo 0
02/03/2008 en La Emilia: La Emilia de La Emilia 0, Tiro Federal de Morteros 3 (Juan Acosta y Juan M. Cavallo 2)
02/03/2008 en San Francisco: Sportivo Belgrano de San Francisco 2 (Daniel Lencinas y Lucas Farías), Gimnasia y Esgrima de Santa Fe 1 (Pablo Morgans)
02/03/2008 en Morteros: 9 de Julio de Morteros 0, Sportivo 9 de Julio de Río Tercero 0

21ra. Fecha
09/03/2008 en Morteros: Tiro Federal de Morteros 0, Sportivo 9 de Julio de Río Tercero 0
09/03/2008 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 2 (Facundo Ermini 2), 9 de Julio de Morteros 1 (Antonio Ibáñez)
09/03/2008 en Villa Ramallo: Defensores de Belgrano de Villa Ramallo 1 (Diego Salvatierra), Sportivo Belgrano de San Francisco 1 (Tomás Farina)
09/03/2008 en Santa Fe: Gimnasia y Esgrima de Santa Fe 1 (Sebastián Córdoba), La Emilia de La Emilia 1 (Matías Alfeiran)

22da. Fecha
16/03/2008 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 2 (Luis A. Gómez 2), Sportivo Belgrano de Río Francisco 2 (Fabricio Franceschi y Lucas Farías)
16/03/2008 en Villa Ramallo: Defensores de Belgrano de Villa Ramallo 1 (Mariano Galardi), La Emilia de La Emilia 0
16/03/2008 en Santa Fe: Gimnasia y Esgrima de Santa Fe 0, Sportivo 9 de Julio de Río Tercero 0
16/03/2008 en Morteros: 9 de Julio de Morteros 2 (Aldo Jamud y Antonio Ibáñez), Tiro Federal de Morteros 0

23ra. Fecha
23/03/2008 en San Francisco: Sportivo Belgrano de San Francisco 3 (Rodrigo López, Daniel Lencinas y Lucas Farías), 9 de Julio de Morteros 2 (Aldo Jamud y José I. Figueroa)
23/03/2008 en La Emilia: La Emilia de La Emilia 2 (Diego Chacón y Fernando Alves Machado), Douglas Haig de Pergamino 1 (Iván Saucedo)
23/03/2008 en Río Tercero: Sportivo 9 de Julio de Río Tercero 2 (Nicolás Mignani y Juan Giomi), Defensores de Belgrano de Villa Ramallo 0
23/03/2008 en Morteros: Tiro Federal de Morteros 3 (Juan M. Cavallo y Horacio Cáceres 2), Gimnasia y Esgrima de Santa Fe 1 (Cristian Piedrabuena)

24ta. Fecha
30/03/2008 en Morteros: 9 de Julio de Morteros 2 (Antonio Ibáñez y Juan Mattos González), Gimnasia y Esgrima de Santa Fe 1 (Cristian Piedrabuena)
30/03/2008 en Villa Ramallo: Defensores de Belgrano de Villa Ramallo 1 (Ramiro Fossaseca), Tiro Federal de Morteros 0
30/04/2008 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 2 (Iván Saucedo y Daniel Yáñez), Sportivo 9 de Julio de Río Tercero 1 (Sebastián Tosetto)
30/03/2008 en San Francisco: Sportivo Belgrano de San Francisco 2 (Lucas Farías 2), La Emilia de La Emilia 3 (Fernando Alves Machado 2 y Paolo Berardi)

25ta. Fecha
06/04/2008 en Monteros: Tiro Federal de Monteros 3 (Juan Acosta y Juan M. Cavallo 2), Douglas Haig de Pergamino 5 (Fernando Mendez, Raúl Quiroga, Facundo Ermini, Eduardo Dos Santos y Mauricio Levato)
06/04/2008 en Santa Fe: Gimnasia y Esgrima de Santa Fe 0, Defensores de Belgrano de Villa Ramallo 1 (Juan J. Maidana)
06/04/2008 en Río Tercero: Sportivo 9 de Julio de Río Tercero 0, Sportivo Belgrano de San Francisco 2 (Guillermo Rotger y Gabriel Luna)
06/04/2008 en La Emilia: La Emilia de La Emilia 2 (Fernando Alves Machado 2), 9 de Julio de Morteros 0

26ta. Fecha
12/04/2008 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 0, Gimnasia y Esgrima de Santa Fe 3 (Pablo Morgans, Sergio Sandoval y Matías Antúnez)                                                                                                                  
13/04/2008 en San Francisco: Sportivo Belgrano de San Francisco 3 (Gabriel Luna, Lucas Farías y Carlos Biazon), Tiro Federal de Morteros 1 (Juan Acosta)
13/04/2008 en La Emilia: La Emilia de La Emilia 3 (Darío Díaz, Diego Delorfanello y Mauricio Videla), Sportivo 9 de Julio de Río Tercero 1 (Gustavo Lima)
13/04/2008 en Morteros: 9 de Julio de Morteros 2(Mariano Cambursano y Gonzalo Mansilla), Defensores de Belgrano de Villa Ramallo 1 (Diego Salvatierra)

27ma. Fecha
20/04/2008 en Río Tercero: Sportivo 9 de Julio de Río Tercero 2 (Nicolás Rodríguez 2), 9 de Julio de Morteros 2 (Alberto Ibáñez 2)
20/04/2008 en Morteros: Tiro Federal de Morteros 2 (Juan M. Cavallo y Ariel Giaccone), La Emilia de La Emilia 0
20/04/2008 en Santa Fe: Gimnasia y Esgrima de Santa Fe 0, Sportivo Belgrano de San Francisco 4 (Carlos Biazón, Lucas Farías y Ezequiel Gaviglio)
20/04/2008 en Villa Ramallo: Defensores de Belgrano de Villa Ramallo 1 (Ramiro Fossaseca), Douglas Haig de Pergamino 4 (Hernán Ramón, Damián Yáñez, Iván Saucedo y Raúl Quiroga)

28va. Fecha
25/04/2008 en San Francisco: Sportivo Belgrano de San Francisco 1 (Rodrigo López), Defensores de Belgrano de Villa Ramallo 0
26/04/2008 en Morteros: 9 de Julio de Morteros 1 (Alberto Ibáñez), Douglas Haig de Pergamino 0
27/04/2008 en Río Tercero: Sportivo 9 de Julio de Río Tercero 2 (Pícaro y Pablo F. Rodríguez), Tiro Federal de Morteros 1 (Gerardo Acuña)
27/04/2008 en La Emilia: La Emilia de La Emilia 0, Gimnasia y Esgrima de Santa Fe 0

Ganador de la Zona “D”: SPORTIVO BELGRANO (San Francisco – Córdoba)

1ra. Ronda
Zona "E"

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a El Linqueño de Lincoln.

Participantes
Alvarado (Mar del Plata – Provincia de Buenos Aires)
Defensores de Salto (Salto – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Coreano (Lobos – Provincia de Buenos Aires)
El Linqueño (Lincoln – Provincia de Buenos Aires)
FC Tres Algarrobos (Tres Algarrobos – Provincia de Buenos Aires)
Grupo Universitario (Tandil – Provincia de Buenos Aires)
Racing AC (Olavarría – Provincia de Buenos Aires)
Sporting (Punta Alta – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Zona “E”: El Linqueño de Lincoln 64 puntos; Alvarado de Mar del Plata 46; Racing AC de Olavarría 45; Grupo Universitario de Tandil 44; Sporting de Punta Alta 32; Defensores de Salto 31; Deportivo Coreano de Lobos 25 y FC Tres Algarrobos de Tres Algarrobos 22
Nota: Los tres primeros clasificaron a la 2da. Ronda.
Nota: FC Tres Algarrobos descendió al Torneo Argentino “C”.

El Torneo
Nota: Se jugó a 4 ruedas de partidos (2 local y 2 visitante), por puntos, con un total de 28 fechas.

1ra. Fecha
09/09/2007 en Salto: Defensores de Salto 3 (Miguel J. Coronel, Andrés Buyotti y Leandro Candia), Racing AC de Olavarría 2 (Carlos Robledo y Darío Santellán)
09/09/2007 en Tres Algarrobos: FC Tres Algarrobos 0, El Linqueño de Lincoln 2 (Luciano Millares y Fabio Schiavi)
09/09/2007 en Mar del Plata: Alvarado de Mar del Plata 0, Sporting de Punta Alta 0
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
09/09/2007 en Tandil: Grupo Universitario de Tandil 2 (Juan Moreno y Jorge Weiman), Deportivo Coreano de Lobos 1 (Pablo Lezcano (p))
Nota: Se jugó en el estadio “General San Martín” de Tandil.

2da. Fecha
16/09/2007 en Cañuelas: Deportivo Coreano de Lobos 0, Alvarado de Mar del Plata 0
Nota: Se jugó en cancha de Cañuelas FC.
16/09/2007 en Punta Alta: Sporting de Punta Alta 1 (Federico Nieto), FC Tres Algarrobos de Tres Algarrobos 0
16/09/2007 en Lincoln: El Linqueño de Lincoln 4 (Martín Pereira, Juan P. Rivoire, Luciano Millares y Nicolás Trecco), Defensores de Salto 0
16/09/2007 en Olavarría: Racing AC de Olavarría 2 (Leonardo Sampaoli), Grupo Universitario de Tandil 1 (Claudio Saint Girons)

3ra. Fecha
23/09/2007 en Olavarría: Racing AC de Olavarría 1 (Roberto Tucker), Deportivo Coreano de Lobos 0
23/09/2007 en Tandil: Grupo Universitario de Tandil 1 (Leonardo Serfaty), El Linqueño de Lincoln 1 (Luciano Millares)
Nota: Se jugó en el estadio “General San Martín” de Tandil.
23/09/2007 en Salto: Defensores de Salto 1 (Alejandro Banegas), Sporting de Punta Alta 1 (Adrián Grassi)
23/09/2007 en Tres Algarrobos: FC Tres Algarrobos 1 (Sebastián Santos), Alvarado de Mar del Plata 2 (Javier Gómez y Fernando Telechea)

4ta. Fecha
30/09/2007 en Punta Alta: Sporting de Punta Alta 3 (Nelson González 2 y Gabriel González), Grupo Universitario de Tandil 0
30/09/2007 en Lincoln: El Linqueño de Lincoln 1 (Fabio Schiavi),  Racing AC de Olavarría 0
30/09/2007 en Mar del Plata: Alvarado de Mar del Plata 2 (Ezequiel Ceballos (p) y Juan B. Gáspari), Defensores de Salto 1 (Franco Favergiotti)
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
30/09/2007 en Cañuelas: Deportivo Coreano de Lobos 1 (Roberto Tucker), FC Tres Algarrobos de Tres Algarrobos 0
Nota: Se jugó en cancha de Cañuelas FC.

5ta. Fecha
05/10/2007 en Olavarría: Racing AC de Olavarría 3 (Cristian Di Pangrazio y Adrián Rodas 2), Sporting de Punta Alta 0
07/10/2007 en Tandil: Grupo Universitario de Tandil 1 (Mariano Irurzún), Alvarado de Mar del Plata 1 (Fernando Telechea)
Nota: Se jugó en el estadio “General San Martín” de Tandil.
07/10/2007 en Salto: Defensores de Salto 2 (Alejandro Banegas y Leandro Candia), FC Tres Algarrobos de Tres Algarrobos 1 (Sebastián Santos)
07/10/2007 en Lincoln: El Linqueño de Lincoln 3 (Luciano Millares y Fabio Schiavi 2), Deportivo Coreano de Lobos 1 (Pablo Lezcano)

6ta. Fecha
14/10/2007 en Tres Algarrobos: FC Tres Algarrobos 1 (Matías Sepúlveda), Grupo Universitario de Tandil 0
14/10/2007 en Lobos: Deportivo Coreano de Lobos 0, Defensores de Salto 0
14/10/2007 en Punta Alta: Sporting de Punta Alta 1 (David Sadauskas e/c), El Linqueño de Lincoln 0
15/10/2007 en Mar del Plata: Alvarado de Mar del Plata 0, Racing AC de Olavarría 1 (Leonardo Sampaoli)
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.

7ma. Fecha
20/10/2007 en Tandil: Grupo Universitario de Tandil 1 (Leonardo Serfaty), Defensores de Salto 0
Nota: Se jugó en el estadio “General San Martín” de Tandil.
20/10/2007 en Olavarría: Racing AC de Olavarría 3 (Enrique Quiroga 2 y Roberto Tucker), FC Tres Algarrobos de Tres Algarrobos 2 (Nicolás Martelli 2)
21/10/2007 en Punta Alta: Sporting de Punta Alta 0, Deportivo Coreano de Lobos 0
22/10/2007 en Lincoln: El Linqueño de Lincoln 2 (Diego Montiquín y Agustín Lastagaray), Alvarado de Mar del Plata 0

8va. Fecha
03/11/2007 en Punta Alta: Sporting de Punta Alta 2 (Matías Dehumará y Nelson González), Alvarado de Mar del Plata 0
04/11/2007 en Lincoln: El Linqueño de Lincoln 3 (Martín García, Agustín Lastagaray y Carlos Moreno), FC Tres Algarrobos de Tres Algarrobos 1 (Sebastián Santos)
04/11/2007 en Lobos: Deportivo Coreano de Lobos 1 (Miguel Abad), Grupo Universitario de Tandil 1 (Cristian Pérez (p))
04/11/2007 en Olavarría: Racing AC de Olavarría 4 (Roberto Tucker, Leonardo Sampaoli, Walter Linares y Darío Santellán), Defensores de Salto 0

9na. Fecha
10/11/2007 en Salto: Defensores de Salto 0, El Linqueño de Lincoln 1 (Germán Díaz)
11/11/2007 en Mar del Plata: Alvarado de Mar del Plata 4 (Mauro García e/c y Fernando Telechea 3), Deportivo Coreano de Lobos 0
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
11/11/2007 en Tres Algarrobos: FC Tres Algarrobos 1 (Nicolás Martelli), Sporting de Punta Alta 1 (Leandro García)
12/11/2007 en Tandil: Grupo Universitario de Tandil 3 (Cristian Pérez 2 y Martín Michel), Racing AC de Olavarría 3 (Enrique Quiroga, Leonardo Sampaoli y Roberto Tucker)
Nota: Se jugó en el estadio “General San Martín” de Tandil.

10ma. Fecha
17/11/2007 en Cañuelas: Deportivo Coreano de Lobos 0, Racing AC de Olavarría 3 (Walter Linares, Roberto Tucker y Leonardo Sampaoli)
Nota: Se jugó en cancha de Cañuelas FC.
18/11/2007 en Lincoln: El Linqueño de Lincoln 4 (Germán Díaz, Luciano Millares, Martín García y Carlos Moreno), Grupo Universitario de Tandil 1 (Ramiro Arteagaveytía)
18/11/2007 en Punta Alta: Sporting de Punta Alta 1 (Gabriel González), Defensores de Salto 0
18/11/2007 en Mar del Plata: Alvarado de Mar del Plata 2 (Ezequiel Ceballos (p) y Fernando Telechea), FC Tres Algarrobos de Tres Algarrobos 0
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.

11ma. Fecha
24/11/2007 en Tandil: Grupo Universitario de Tandil 3 (Martín Michel, Jorge Weiman y Cristian Pérez), Sporting de Punta Alta 0
Nota: Se jugó en el estadio “General San Martín” de Tandil.
25/11/2007 en Olavarría: Racing AC de Olavarría 0, El Linqueño de Lincoln 0
25/11/2007 en Salto: Defensores de Salto 0, Alvarado de Mar del Plata 1 (Esteban Rivas)
25/11/2007 en Tres Algarrobos: FC Tres Algarrobos de Tres Algarrobos 1 (Matías Sepúlveda (p)), Deportivo Coreano de Lobos 2 (Miguel Abad y Darío Duete)

12ma. Fecha
01/12/2007 en Mar del Plata: Alvarado de Mar del Plata 0, Grupo Universitario de Tandil 1 (Leonardo Serfaty)
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
02/12/2007 en Punta Alta: Sporting de Punta Alta 3 (Federico Nieto, Nelson González y Marcos Cossu), Racing AC de Olavarría 2 (Daniel Sánchez y Carlos Serial)
02/12/2007 en Tres Algarrobos: FC Tres Algarrobos de Tres Algarrobos 0, Defensores de Salto 1 (Román Ortiz)
02/12/2007 en Lobos: Deportivo Coreano de Lobos 0, El Linqueño de Lincoln 3 (Luciano Millares, Agustín Lastagaray y Diego Montiquín)

13ra. Fecha
09/12/2007 en Salto: Defensores de Salto 2 (Alejandro Banegas y Feliciano Testa), Deportivo Coreano de Lobos 0
09/12/2007 en Tandil: Grupo Universitario de Tandil 2 (Cristian Pérez y Leonardo Serfaty), FC Tres Algarrobos de Tres Algarrobos 1 (Matías Sepúlveda)
Nota: Se jugó en el estadio “General San Martín” de Tandil.
09/12/2007 en Lincoln: El Linqueño de Lincoln 1 (Luciano Millares), Sporting de Punta Alta 0
10/12/2007 en Olavarría: Racing AC de Olavarría 0, Alvarado de Mar del Plata 1 (Esteban Rivas)

14ta. Fecha
15/12/2007 en Lobos: Deportivo Coreano de Lobos 0, Sporting de Punta Alta 1 (Nelson González)
16/12/2007 en Tres Algarrobos: FC Tres Algarrobos 1 (Nicolás Martelli), Racing AC de Olavarría 2 (Adrián Rodas y Cristian Di Pangrazio)
16/12/2007 en Mar del Plata: Alvarado de Mar del Plata 3 (Darío Ceballos), El Linqueño de Lincoln 1 (Agustín Lastagaray)
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
16/12/2007 en Salto: Defensores de Salto 1 (Andrés Buyotti), Grupo Universitario de Tandil 2 (Leonardo Serfaty y Martín Michel)

15ta. Fecha
27/01/2008 en Salto: Defensores de Salto 3 (Leandro Candia y Carlos E. Villa 2), Racing AC de Olavarría 2 (Walter Linares y Carlos Serial)
27/01/2008 en Tres Algarrobos: FC Tres Algarrobos de Tres Algarrobos 0, El Linqueño de Lincoln 2 (Luciano Millares y Carlos Moreno)
27/01/2008 en Mar del Plata: Alvarado de Mar del Plata 3 (Ezequiel D. Ceballos, Juan B. Gáspari y Fernando Telechea), Sporting de Punta Alta 1 (Matías Dehumará)
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
27/01/2008 en Tandil: Grupo Universitario de Tandil 2 (Juan L. Moreno y Martín Michel), Deportivo Coreano de Lobos 1 (Nicolás Querequeta)
Nota: Se jugó en el estadio “General San Martín” de Tandil.

16ta. Fecha
01/02/2008 en Olavarría: Racing AC de Olavarría 1 (Carlos Serial), Grupo Universitario de Tandil 3 (Martín Michel, Cristian Pérez y Pablo González)
03/02/2008 en Cañuelas: Deportivo Coreano de Lobos 1 (Agustín Alves), Alvarado de Mar del Plata 1 (Mario Cambi)
Nota: Se jugó en cancha de Cañuelas FC.
03/02/2008 en Punta Alta: Sporting de Punta Alta 1 (Gabriel González), FC Tres Algarrobos de Tres Algarrobos 1 (Matías Sepúlveda)
03/02/2008 en Lincoln: El Linqueño de Lincoln 1 (Luciano Millares), Defensores de Salto 1 (Luis Nanni)

17ma. Fecha
10/02/2008 en Olavarría: Racing de Olavarría 1 (Leonardo Sampaoli), Deportivo Coreano de Lobos 0
10/02/2008 en Tandil: Grupo Universitario de Tandil 1 (Leonardo Serfaty), El Linqueño de Lincoln 3 (Luciano Millares 3)
Nota: Se jugó en el estadio “General San Martín” de Tandil.
10/02/2008 en Salto: Defensores de Salto 0, Sporting de Punta Alta 0
10/02/2008 en Tres Algarrobos: FC Tres Algarrobos de Tres Algarrobos 2 (Diego Frías y Nicolás Martelli), Alvarado de Mar del Plata 4 (Juan B. Gáspari, Pablo Villar, Fernando Telechea y Fernando Cobián)

18va. Fecha
17/02/2008 en Punta Alta: Sporting de Punta Alta 0, Grupo Universitario de Tandil 1 (Leonardo Serfaty)
17/02/2008 en Lincoln: El Linqueño de Lincoln 3 (Carlos Moreno, Luciano Abalos y Luciano Millares), Racing AC de Olavarría 1 (Carlos Serial)
17/02/2008 en Mar del Plata: Alvarado de Mar del Plata 0, Defensores de Salto 0
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
17/02/2008 en Lobos: Deportivo Coreano de Lobos 3 (Alberto Garnica y Gustavo Gómez 2), FC Tres Algarrobos de Tres Algarrobos 1 (Nicolás Martelli)

19na. Fecha
23/02/2008 en Lincoln: El Linqueño de Lincoln 2 (Carlos Moreno y Luciano Millares), Deportivo Coreano de Lobos 1 (Roberto Palacio)
23/02/2008 en Tandil: Grupo Universitario de Tandil 1 (Gonzalo Sánchez e/c), Alvarado de Mar del Plata 1 (Mario Cambi)
Nota: Se jugó en el estadio “General San Martín” de Tandil.
24/02/2008 en Olavarría: Racing AC de Olavarría 3 (Carlos Robledo 2 y Cristian Di Pangrazio), Sporting de Punta Alta 1 (Gonzalo Medrano)
24/02/2008 en Salto: Defensores de Salto 0, FC Tres Algarrobos de Tres Algarrobos 1 (Matías Sepúlveda)

20ma. Fecha
01/03/2008 en Mar del Plata: Alvarado de Mar del Plata 1 (Fernando Telechea), Racing AC de Olavarría 0
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
02/03/2008 en Tres Algarrobos: FC Tres Algarrobos de Tres Algarrobos 2 (Matías Sepúlveda 2), Grupo Universitario de Tandil 1 (Martín Michel)
02/03/2008 en Lobos: Deportivo Coreano de Lobos 2 (Gustavo Gómez y Claudio Bustos), Defensores de Salto 3 (Agustín Naya, Alejandro Banegas y Carlos Villa)
02/03/2008 en Punta Alta: Sporting de Punta Alta 1 (Federico Nieto), El Linqueño de Lincoln 3 (Luciano Abalos 2 y Abdel Alé)

21ra. Fecha
08/03/2008 en Tandil: Grupo Universitario de Tandil 2 (Leonardo Serfaty y Mario Sosa), Defensores de Salto 1 (Agustín Naya)
Nota: Se jugó en el estadio “General San Martín” de Tandil.
09/03/2008 en Punta Alta: Sporting de Punta Alta 1 (Gonzalo Medrano), Deportivo Coreano de Lobos 2 (Miguel Abad 2 (1p))
09/03/2008 en Olavarría: Racing AC de Olavarría 2 (Leonardo Sanpaoli y Cristian Di Pangrazio), FC Tres Algarrobos de Tres Algarrobos 2 (Julio C. Caldiero)
10/03/2008 en Lincoln: El Linqueño de Lincoln 4 (Luciano Abalos, Luciano Millares, Agustín Lastagaray y Diego Montiquín), Alvarado de Mar del Plata 3 (Fernando Telechea 2 y Diego Montiquín e/c)

22da. Fecha
16/03/2008 en Punta Alta: Sporting de Punta Alta 0, Alvarado de Mar del Plata 0
16/03/2008 en Lincoln: El Linqueño de Lincoln 1 (Luciano Millares), FC Tres Algarrobos de Tres Algarrobos 1 (Julio C. Caldiero)
16/03/2008 en Olavarría: Racing AC de Olavarría 3 (Ariel Groothuis, Carlos Serial y Leonardo Sampaoli), Defensores de Salto 1 (Agustín Naya)
16/03/2008 en Lobos: Deportivo Coreano de Lobos 2 (Miguel Abad (p) y Gustavo Gómez), Grupo Universitario de Tandil 2 (Leonardo Serfaty 2)

23ra. Fecha
23/03/2008 en Tres Algarrobos: FC Tres Algarrobos de Tres Algarrobos 3 (José M. Pereyra, Agustín Machado y Sebastián Santos), Sporting de Punta Alta 0
23/03/2008 en Salto: Defensores de Salto 2 (Agustín Naya y Carlos E. Villa), El Linqueño de Lincoln 0
24/03/2008 en Mar del Plata: Alvarado de Mar del Plata 2 (Ezequiel D. Ceballos y Esteban Rivas), Deportivo Coreano de Lobos 0
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
24/03/2008 en Tandil: Grupo Universitario de Tandil 2 (Cristian Pérez y Mario Sosa), Racing AC de Olavarría 2 (Cristian Di Pangrazio y Darío Santellán)
Nota: Se jugó en el estadio “General San Martín” de Mar del Plata.

24ta. Fecha
29/03/2008 en Punta Alta: Sporting de Punta Alta 3 (Leandro Jeva, Federico Nieto y Pablo Sánchez), Defensores de Salto 1 (Carlos E. Villa)
30/03/2008 en Lincoln: El Linqueño de Lincoln 3 (Carlos Moreno, Diego Montiquín y Luciano Millares), Grupo Universitario de Tandil 1 (Claudio Juárez)
30/03/2008 en Mar del Plata: Alvarado de Mar del Plata 3 (Pablo Villar, Fernando Cobián y Fernando Telechea), FC Tres Algarrobos 2 (Matías Sepúlveda y Raúl Gómez)
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
01/04/2008 en Lobos: Deportivo Coreano de Lobos 2 (Gustavo Gómez y Nicolás Bianco), Racing AC de Olavarría 1 (Carlos Tavaré)

25ta. Fecha
06/04/2008 en Tandil: Grupo Universitario de Tandil 5 (Leonardo Serfaty, Alejandro Aguirre, Pablo González, Mario Sosa y Ramiro Arteagaveytía), Sporting de Punta Alta 1 (Nelson González)
Nota: Se jugó en el estadio “General San Martín” de Tandil.
06/04/2008 en Salto: Defensores de Salto 2 (Carlos E. Villa y Matías Kenan), Alvarado de Mar del Plata 2 (Esteban Rivas 2)
06/04/2008 en Tres Algarrobos: FC Tres Algarrobos de Tres Algarrobos 2 (Diego Martelli y Matías Sepúlveda), Deportivo Coreano de Lobos 0
07/04/2008 en Olavarría: Racing AC de Olavarría 3 (Carlos Serial 2 y Kevin Santucci), El Linqueño de Lincoln 0

26ta. Fecha
13/04/2008 en Punta Alta: Sporting de Punta Alta 2 (Leandro Jeva y Nelson González), Racing AC de Olavarría 2 (Carlos Serial y Leonardo Sampaoli)                                                                                                                  
13/04/2008 en Mar del Plata: Alvarado de Mar del Plata 1 (Esteban Rivas), Grupo Universitario de Tandil 1 (Cristian Pérez (p))
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
13/04/2008 en Tres Algarrobos: FC Tres Algarrobos de Tres Algarrobos 3 (Matías Sepúlveda, Diego Martelli y Javier López), Defensores de Salto 1 (Víctor Quintana e/c)
13/04/2008 en Cañuelas: Deportivo Coreano de Lobos 0, El Linqueño de Lincoln 1 (Luciano Millares)
Nota: Se jugó en cancha de Cañuelas FC.

27ma. Fecha
20/04/2008 en Salto: Defensores de Salto 3 (Agustín Naya, Andrés Buyotti y Carlos Villa), Deportivo Coreano de Lobos 3 (Gustavo Gómez 2 y Miguel Abad)
20/04/2008 en Tandil: Grupo Universitario de Tandil 3 (Leonardo Serfaty 2 y Ramiro Arteagaveytía), FC Tres Algarrobos de Tres Algarrobos 2 (Matías Sepúlveda y Diego Martelli)
Nota: Se jugó en el estadio “General San Martín” de Tandil.
20/04/2008 en Lincoln: El Linqueño de Lincoln 4 (Agustín Lastagaray, Carlos Moreno y Luciano Millares 2), Sporting de Punta Alta 0
21/04/2008 en Olavarría: Racing AC de Olavarría 0, Alvarado de Mar del Plata 0

28va. Fecha
27/04/2008 en Salto: Defensores de Salto 3 (Alejandro Banegas, Marcelo Manero y Agustín Naya), Grupo Universitario de Tandil 1 (Ramiro Arteagaveytía)
27/04/2008 en Lobos: Deportivo Coreano de Lobos 5 (Alberto Garnica, Miguel Abad 2, Claudio Bustos y Gustavo Gómez), Sporting de Punta Alta 0
27/04/2008 en Mar del Plata: Alvarado de Mar del Plata 0, El Linqueño de Lincoln 2 (Germán Díaz y Nicolás Trecco)
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
27/04/2008 en Tres Algarrobos: FC Tres Algarrobos 1 (Raúl Gómez), Racing AC de Olavarría 2 (Carlos Robledo y Ariel Groothuis)

Ganador de la Zona “E”: EL LINQUEÑO (Lincoln – Provincia de Buenos Aires)

1ra. Ronda
Zona "F"

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Deportivo Madryn de Puerto Madryn.

Participantes
Bella Vista (Bahía Blanca – Provincia de Buenos Aires)
Cruz del Sur (Ñirihuau – Río Negro)´
Deportivo Madryn (Puerto Madryn – Chubut)
Deportivo Roca (General Roca – Río Negro)
Independiente (Neuquén – Neuquén)
Liniers (Bahía Blanca – Provincia de Buenos Aires)
Maronese (Neuquén – Neuquén)
Racing Club (Trelew – Chubut)
Nota: Maronese de Neuquén fue invitado a participar por el Consejo Federal.

Posiciones Zona “F”: Deportivo Madryn de Puerto Madryn, Bella Vista de Bahía Blanca, Deportivo Roca de General Roca y Liniers de Bahía Blanca 48 puntos; Independiente de Neuquén 38; Cruz del Sur de Ñirihuau y Racing Club de Trelew 30 puntos y Maronese de Neuquén 23.
Nota: Los tres primeros clasificaron a la 2da. Ronda.
Nota: Maronese descendió al Torneo Argentino “C”.

El Torneo
Nota: Se jugó a 4 ruedas de partidos (2 local y 2 visitante), por puntos, con un total de 28 fechas.

1ra. Fecha
09/09/2007 en Bahía Blanca: Bella Vista de Bahía Blanca 1 (Javier Muñoz), Deportivo Madryn de Puerto Madryn 0
09/09/2007 en General Roca: Deportivo Roca de General Roca 2 (Pablo Bocco y Diego Napolitano), Cruz del Sur de Ñirihuau 0
09/09/2007 en Trelew: Racing Club de Trelew 2 (Esteban López 2), Liniers de Bahía Blanca 3 (Nicolás López, Hernán Rosell y Walter Carrio)
09/09/2007 en Neuquén: Maronese de Neuquén 1 (Carlos Viedma), Independiente de Neuquén 3 (Gabriel Cella Ruggieri, Sebastián H. Fernández y Nicolás Finessi)

2da. Fecha
16/09/2007 en Neuquén: Independiente de Neuquén 4 (Cristian Sablich, Juan M. Cugura e/c y Mario Alvarez 2), Racing Club de Trelew 2 (Esteban López y Walter Palomino)
16/09/2007 en Bahía Blanca: Liniers de Bahía Blanca 0, Deportivo Roca de General Roca 1 (Franco Bellegia)
16/09/2007 en Bariloche: Cruz del Sur de Ñirihuau 2 (Nicolás Gasperoni y Leopoldo Cisneros), Bella Vista de Bahía Blanca 1 (Mauro Wilson)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de San Carlos de Bariloche.
18/09/2007 en Puerto Madryn: Deportivo Madryn de Puerto Madryn 2 (Edgar Galeano 2), Maronese de Neuquén 0

3ra. Fecha
23/09/2007 en Puerto Madryn: Deportivo Madryn de Puerto Madryn 4 (Edgar Galeano 2, Pedro Arancibia y Rodrigo Bona (p)), Independiente de Neuquén 2 (Gabriel Cella Ruggeri 2)
23/09/2007 en Neuquén: Maronese de Neuquén 2 (Conrado Martínez y Andrés Romano (p)), Cruz del Sur de Ñirihuau 2 (Leopoldo Cisneros y Jorge Rodríguez)
23/09/2007 en Bahía Blanca: Bella Vista de Bahía Blanca 2 (Javier Muñoz y Federico Bárcena), Liniers de Bahía Blanca 1 (Lucas Gamietea (p))
23/09/2007 en General Roca: Deportivo Roca de General Roca 1 (Henry Sáez), Racing Club de Trelew 0

4ta. Fecha
30/09/2007 en Bahía Blanca: Liniers de Bahía Blanca 1 (Cristian Castagnino), Maronese de Neuquén 2 (Conrado Martínez y Andrés Romano)
30/09/2007 en Bariloche: Cruz del Sur de Ñirihuau 2 (Humberto González y Leopoldo Cisneros), Deportivo Madryn de Puerto Madryn 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de San Carlos de Bariloche.
30/09/2007 en Trelew: Racing Club de Trelew 1 (Walter Palomino), Bella Vista de Bahía Blanca 1 (Christian Ramos)
30/09/2007 en Neuquén: Independiente de Neuquén 1 (Pablo Costi), Deportivo Roca de General Roca 2 (Diego Napolitano 2)

5ta. Fecha
07/10/2007 en Puerto Madryn: Deportivo Madryn de Puerto Madryn 3 (Pedro Arancibia, Daniel Alarcón y Rodrigo Pérez), Liniers de Bahía Blanca 3 (Hernán Rosell, Pablo Troncoso y Ramiro González)
07/10/2007 en Neuquén: Maronese de Neuquén 1 (Andrés Romano), Racing Club de Trelew 1 (Claudio Rosales)
07/10/2007 en Bahía Blanca: Bella Vista de Bahía Blanca 0, Deportivo Roca de General Roca 1 (Franco Bellegia (p))
07/10/2007 en Bariloche: Cruz del Sur de Ñirihuau 1 (Carlos Pilcomán), Independiente del Neuquén 3 (Nicolás Finessi 2 y Pablo Costi)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de San Carlos de Bariloche.

6ta. Fecha
14/10/2007 en Trelew: Racing AC de Trelew 2 (Walter Palomino y Esteban López), Deportivo Madryn de Puerto Madryn 1 (Juan P. Scheffer)
14/10/2007 en Neuquén: Independiente de Neuquén 1 (Gabriel Cella Ruggeri), Bella Vista de Bahía Blanca 2 (Pablo Angellini y Lucas Machain)
14/10/2007 en Bahía Blanca: Liniers de Bahía Blanca 2 (Nicolás Ballesteros y Facundo Lagrimal), Cruz del Sur de Ñirihuau 1 (José Michelena)
15/10/2007 en General Roca: Deportivo Roca de General Roca 2 (Diego Napolitano y Franco Bellegia), Maronese de Neuquén 1 (Lucas Torres)

7ma. Fecha
20/10/2007 en Puerto Madryn Deportivo Madryn de Puerto Madryn 0, Deportivo Roca de General Roca 0
21/10/2007 en Neuquén: Maronese de Neuquén 2 (Andrés Romano y Gastón Ourequi (p)), Bella Vista de Bahía Blanca 1 (Mauro Wilson (p))
21/10/2007 en Bahía Blanca: Liniers de Bahía Blanca 3 (Franco Pulgar 2 y Walter Carrió), Independiente de Neuquén 1 (Mario Álvarez)
22/10/2007 en Bariloche: Cruz del Sur de Ñirihuau 0, Racing Club de Trelew 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de San Carlos de Bariloche.

8va. Fecha
03/11/2007 en Bahía Blanca: Liniers de Bahía Blanca 3 (Hernán Rosell y Juan Blanco (p), Racing Club de Trelew 2 (Esteban López y Claudio Rosales)
04/11/2007 en Bariloche: Cruz del Sur de Ñirihuau 2 (José Michelena 2), Deportivo Roca de General Roca 2 (Pablo Bocco 2)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de San Carlos de Bariloche.
04/11/2007 en Neuquén: Independiente de Neuquén 3 (Nicolás Finessi 2 y Mario Álvarez), Maronese de Neuquén 0
04/11/2007 en Puerto Madryn: Deportivo Madryn de Puerto Madryn 3 (Pedro Arancibia, Emanuel Orieta y Edgar Galeano), Bella Vista de Bahía Blanca 1 (Javier Muñoz)

9na. Fecha
11/11/2007 en Trelew: Racing Club de Trelew 4 (Esteban López 2, Walter Palomino y Norberto Silvero), Independiente de Neuquén 1 (Gabriel Cella Ruggeri)
11/11/2007 en General Roca: Deportivo Roca de General Roca 1 (Pablo Bocco), Liniers de Bahía Blanca 1 (Franco Pulgar)
11/11/2007 en Bahía Blanca: Bella Vista de Bahía Blanca 5 (Gabriel Ramos 2, Ángel Martínez 2 y Maximiliano Vallejos), Cruz del Sur de Ñirihuau 3 (José Michelena, Leopoldo Cisneros y Gustavo Ramírez)
Nota: Se jugó en cancha de Olimpo de Bahía Blanca.
11/11/2007 en Neuquén: Maronese de Neuquén 3 (Juan Martínez, Daniel Jofré y Oscar Wunderlich), Deportivo Madryn de Puerto Madryn 2 (Pablo Scheffer y Gabriel Gómez)

10ma. Fecha
18/11/2007 en Neuquén: Independiente de Neuquén 2 (Ramiro Rubino y Gabriel Cella Ruggeri), Deportivo Madryn de Puerto Madryn 4 (Edgar Galeano 2, Juan P. Scheffer y César Villarroel)
18/11/2007 en Bariloche: Cruz del Sur de Ñirihuau 2 (Leopoldo Cisneros y Mauro Aguilar), Maronese de Neuquén 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de San Carlos de Bariloche.
18/11/2007 en Bahía Blanca: Liniers de Bahía Blanca 1 (Juan Blanco (p)), Bella Vista de Bahía Blanca 1 (Fernando Priore)
18/11/2007 en Trelew: Racing Club de Trelew 1 (Esteban López), Deportivo Roca de General Roca 0

11ma. Fecha
24/11/2007 en Puerto Madryn: Deportivo Madryn de Puerto Madryn 3 (Rodrigo Bona, Pedro Arancibia y Andrés Erpen), Cruz del Sur de Ñirihuau 1 (José Michelena)
25/11/2007 en Neuquén: Maronese de Neuquén 1 (José Rickemberg), Liniers de Bahía Blanca 3 (Franco Pulgar, Nicolás López y Julio Acosta)
25/11/2007 en Bahía Blanca: Bella Vista de Bahía Blanca 2 (Mauro Wilson y Leandro Schwab), Racing Club de Trelew 0
25/11/2007 en General Roca: Deportivo Roca de General Roca 0, Independiente de Neuquén 0

12ma. Fecha
02/12/2007 en Bahía Blanca: Liniers de Bahía Blanca 2, Deportivo Madryn de Puerto Madryn 1
02/12/2007 en Trelew: Racing Club de Trelew 3, Maronese de Neuquén 1
02/12/2007 en General Roca: Deportivo Roca de General Roca 3, Bella Vista de Bahía Blanca 3
02/12/2007 en Neuquén: Independiente de Neuquén 3, Cruz del Sur de Ñirihuau 2

13ra. Fecha
09/12/2007 en Bahía Blanca: Bella Vista de Bahía Blanca 1 (Maximiliano Vallejos), Independiente de Neuquén 3 (Gabriel Cella Ruggeri 3)
09/12/2007 en Neuquén: Maronese de Neuquén 1 (Juan Martínez), Deportivo Roca de General Roca 2 (Diego Napolitano y Pablo Bocco)
09/12/2007 en Puerto Madryn: Deportivo Madryn de Puerto Madryn 3 (Andrés Erpen 3), Racing Club de Trelew 2 (Hugo Osorio 2)
09/12/2007 en Bariloche: Cruz del Sur de Ñirihuau 4 (Leopoldo Cisneros 2, Guillermo Fuentes y Mauro Aguilar), Liniers de Bahía Blanca 3 (Nicolás López, Hernán Rosell y Nicolás Ballestero)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de San Carlos de Bariloche.

14ta. Fecha
16/12/2007 en General Roca: Deportivo Roca de General Roca 0, Deportivo Madryn de Puerto Madryn 0
16/12/2007 en Neuquén: Independiente de Neuquén 1 (Rafael Salvo). Liniers de Bahía Blanca 0
16/12/2007 en Trelew: Racing Club de Trelew 2 (Juan Cugura (p) y Omar Ríos), Cruz del Sur de Ñirihuau 2 (José Fleita y Leandro Del Río)
16/12/2007 en Bahía Blanca: Bella Vista de Bahía Blanca 3 (Gabriel Ramos, Ángel Martínez y Fernando Lucas), Maronese de Neuquén 0

15ta. Fecha
27/01/2008 en Bahía Blanca: Bella Vista de Bahía Blanca 2 (Ángel Martínez y Fernando Priore), Deportivo Madryn de Puerto Madryn 0
Nota: Se jugó en cancha de Villa Mitre de Bahía Blanca.
27/01/2008 en General Roca: Deportivo Roca de General Roca 2 (Gustavo Guevara y Federico Liguori), Cruz del Sur de Ñirihuau 1 (Humberto González)
27/01/2008 en Trelew: Racing Club de Trelew 0, Liniers de Bahía Blanca 1 (Julio Acosta)
27/01/2008 en Neuquén: Maronese de Neuquén 1 (Fernando Jofré), Independiente de Neuquén 2 (Lucas Torres e/c y Alberto Barrionuevo)

16ta. Fecha
03/02/2008 en Neuquén: Independiente de Neuquén 4 (Ramiro Rubino 2, Roberto Muñoz y Alberto Barrionuevo), Racing Club de Trelew 1 (Diego Jara)
03/02/2008 en Bahía Blanca: Liniers de Bahía Blanca 1 (Julio Acosta), Deportivo Roca de General Roca 0
03/02/2008 en Bariloche: Cruz del Sur de Ñirihuau 1 (Mauro Aguilar), Bella Vista de Bahía Blanca 2 (Esteban Angellini y Fernando Priore)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de San Carlos de Bariloche.
03/02/2008 en Puerto Madryn: Deportivo Madryn de Puerto Madryn 3 (Rodrigo Pérez 2 y Daniel Pérez), Maronese de Neuquén 0

17ma. Fecha
10/02/2008 en Puerto Madryn: Deportivo Madryn de Puerto Madryn 1 (Juan P. Scheffer), Independiente de Neuquén 0
10/02/2008 en Neuquén: Maronese de Neuquén 1 (Juan Martínez), Cruz del Sur de Ñirihuau 3 (José Michelena 2 y Oscar Zaya)
10/02/2008 en Bahía Blanca: Bella Vista de Bahía Blanca 3 (Mauro Wilson, Leandro Schwab y Ángel Martínez), Liniers de Bahía Blanca 1 (Ramiro González)
10/02/2008 en General Roca: Deportivo Roca de General Roca 2 (Darío Escudero y Diego Napolitano), Racing Club de Trelew 0

18va. Fecha
16/02/2008 en Neuquén: Independiente de Neuquén 0, Deportivo Roca de General Roca 2 (Diego Maturano y Federico Liguori)
17/02/2008 en Bahía Blanca: Liniers de Bahía Blanca 0, Maronese de Neuquén 0
17/02/2008 en Bariloche: Cruz del Sur de Ñirihuau 3 (José Michelena, Leopoldo Cisneros y Guillermo Fuentes), Deportivo Madryn de Puerto Madryn 3 (Daniel Pérez, Pedro Arancibia y Juan P. Scheffer)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Bariloche.
17/02/2008 en Trelew: Racing Club de Trelew 2 (Claudio Rosales y Esteban López), Bella Vista de Bahía Blanca 3 (Lucas Machaín, Fernando Priore y Ángel Martínez)

19na. Fecha
24/02/2008 en Puerto Madryn: Deportivo Madryn de Puerto Mardryn 1 (Rodrigo Bona), Liniers de Bahía Blanca 0
24/02/2008 en Neuquén: Maronese de Neuquén 1 (Gabriel Lineares), Racing Club de Trelew 1 (Juan Cugura)
24/02/2008 en Bahía Blanca: Bella Vista de Bahía Blanca 1 (Claudio Giacobini), Deportivo Roca de General Roca 1 (Darío Escudero)
Nota: Se jugó en cancha de Villa Mitre de Bahía Blanca.
24/02/2008 en Bariloche: Cruz del Sur de Ñirihuau 1 (Leopoldo Cisneros), Independiente de Neuquén 3 (Cristian Sablich, Federico Grill y Carlos Muñoz)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de San Carlos de Bariloche.

20ma. Fecha
02/03/2008 en General Roca: Deportivo Roca de General Roca 1 (Gustavo Guevara), Maronese de Neuquén 1 (Juan Martínez)
02/03/2008 en Trelew: Racing Club de Trelew 1 (Esteban López), Deportivo Madryn de Puerto Madryn 2 (Edgar Galeano y Rodrigo Bona)
02/03/2008 en Neuquén: Independiente de Neuquén 2 (Gabriel Cella Ruggeri y Pablo Costi), Bella Vista de Bahía Blanca 1 (Claudio Giacobini)
02/03/2008 en Bahía Blanca: Liniers de Bahía Blanca 2 (Lucas Gamietea y Néstor Goroso), Cruz del Sur de Ñirihuau 1 (Leopoldo Cisneros)

21ra. Fecha
09/03/2008 en Neuquén: Maronese de Neuquén 1 (Oscar Wunderlich), Bella Vista de Bahía Blanca 2 (Pablo Angellini y Fernando Prieore)
09/03/2008 en Bahía Blanca: Liniers de Bahía Blanca 2 (Hernán Rosell y Walter Carrió), Independiente de Neuquén 1 (Gabriel Cella Ruggeri)
09/03/2008 en Bariloche: Cruz del Sur de Ñirihuau 2 (Gustavo Ramírez y Walter Vega), Racing Club de Trelew 2 (Sebastián Godoy y Mario Piras)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de San Carlos de Bariloche.
09/03/2008 en Puerto Madryn: Deportivo Madryn de Puerto Madryn 3 (Fabricio Elgorriaga, Rodrigo Pérez y Juan P. Scheffer), Deportivo Roca de General Roca 1 (Gustavo Guevara (p))

22da. Fecha
16/03/2008 en Bahía Blanca: Liniers de Bahía Blanca 3 Lucas Gamietea 2 (1p) y Nicolás López), Racing Club de Trelew 0
16/03/2008 en Bariloche: Cruz del Sur de Ñirihuau 1 (Gustavo Ramírez), Deportivo Roca de General Roca 2 (Pablo Bocco 2)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de San Carlos de Bariloche.
16/03/2008 en Puerto Madryn: Deportivo Madryn de Puerto Madryn 3 (Juan P. Scheffer 2 y Edgar Galeano), Bella Vista de Bahía Blanca 0
16/03/2008 en Neuquén: Independiente de Neuquén 1 (Gabriel Cella Ruggeri), Maronese de Neuquén 2 (Juan Martínez y Mario Barros)

23ra. Fecha
21/03/2008 en Bahía Blanca: Bella Vista de Bahía Blanca 1 (Lucas Machain), Cruz del Sur de Ñirihuau 0
23/03/2008 en Trelew: Racing Club de Trelew 4 (Federico Grill e/c, Hugo Osorio, Esteban López y Pablo Sardón), Independiente de Neuquén 0
23/03/2008 en General Roca: Deportivo Roca de General Roca 1 (Pablo Bocco), Liniers de Bahía Blanca 2 (Julio Acosta y Pablo González)
23/03/2008 en Neuquén: Maronese de Neuquén 0, Deportivo Madryn de Puerto Madryn 1 (Rodrigo Bona)

24ta. Fecha
29/03/2008 en Neuquén: Independiente de Neuquén 2 (Rafael Salvo y Jesús Mora), Deportivo Madryn de Puerto Madryn 2 (Rodrigo Pérez y Denis Nicosia)
29/03/2008 en Bahía Blanca: Liniers de Bahía Blanca 0, Bella Vista de Bahía Blanca 0
30/03/2008 en Bariloche: Cruz del Sur de Ñirihuau 3 (Mario Aguilar, José Michelena y Leopoldo Cisneros), Maronese de Neuquén 1 (Oscar Wunderlich)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de San Carlos de Bariloche.
30/03/2008 en Trelew: Racing Club de Trelew 2 (Esteban López y Sebastián Godoy), Deportivo Roca de General Roca 1 (Diego Napolitano)

25ta. Fecha
05/04/2008 en Bahía Blanca: Bella Vista de Bahía Blanca 2 (Fernando Lucas y Pablo Angellini), Racing Club de Trelew 1 (Sebastián Godoy)
06/04/2008 en Neuquén: Maronese de Neuquén 1 (Lucas Torres), Liniers de Bahía Blanca 0
06/04/2008 en Puerto Madryn: Deportivo Madryn de Puerto Madryn 5 (Robinson Torres, Daniel Pérez, Andrés Erpen, Pedro Arancibia y Juan P. Scheffer), Cruz del Sur de Ñirihuau 3 (Guillermo Fuentes, Leopoldo Cisneros y José Fleitas)
06/04/2008 en General Roca: Deportivo Roca de General Roca 2 (David González y Cristian Villanueva), Independiente de Neuquén 0

26ta. Fecha
13/04/2008 en Bahía Blanca: Liniers de Bahía Blanca 1 (Emiliano Leobono), Deportivo Madryn de Puerto Madryn 1 (Rodrigo Bona)                                                                                                                                      
13/04/2008 en Trelew: Racing Club de Trelew 1 (Esteban López), Maronese de Neuquén 0
13/04/2008 en General Roca: Deportivo Roca de General Roca 1 (Pablo Bocco), Bella Vista de Bahía Blanca 1 (Leandro Garat)
13/04/2008 en Neuquén: Independiente de Neuquén 2 (Ramiro Rubino y Rafael Salvo), Cruz del Sur de Ñirihuau 3 (Eduardo Pinilla, Leopoldo Cisneros y Humberto González)

27ma. Fecha
19/04/2008 en Bahía Blanca: Bella Vista de Bahía Blanca 0, Independiente de Neuquén 3 (Sebastián Fernández, Javier Ramos y Carlos A. Muñoz)
20/04/2008 en Neuquén: Maronese de Neuquén 2 (Juan Martínez y Oscar Wunderlich), Deportivo Roca de General Roca 0
20/04/2008 en Puerto Madryn: Deportivo Madryn de Puerto Madryn 1 (Edgar Galeano), Racing Club de Trelew 3 (Mario Piras, Claudio Rosales y Esteban López)
20/04/2008 en Bariloche: Cruz del Sur de Ñirihuau 1 (José Fleitas), Liniers de Bahía Blanca 2 (Eddy Wayner y Lucas Gamietea)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de San Carlos de Bariloche.

28va. Fecha
27/04/2008 en Trelew: Racing Club de Trelew 0, Cruz del Sur de Ñirihuau 2 (Leopoldo Cisneros y Nicolás Gasperoni)
28/04/2008 en Bahía Blanca: Bella Vista de Bahía Blanca 2 (Juan Martínez y Pablo Angellini), Maronese de Neuquén 0
28/04/2008 en Neuquén: Independiente de Neuquén 0, Liniers de Bahía Blanca 1 (Julio Acosta)
28/04/2008 en General Roca: Deportivo Roca de General Roca 1 (Pablo Bocco), Deportivo Madryn de Puerto Madryn 0

Ganador de la Zona “F”: DEPORTIVO MADRYN (Puerto Madryn – Chubut)

2da. Ronda
Zona "A"

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Central Córdoba de Santiago del Estero.

Participantes
Central Córdoba (Santiago del Estero – Santiago del Estero)
Central Norte (Salta – Salta)
Crucero del Norte (Garupá – Misiones)
Guaraní Antonio Franco (Posadas – Misiones)

Posiciones Zona “F”: Central Córdoba de Santiago del Estero 14 puntos; Crucero del Norte de Garupá 13; Central Norte de Salta 4 y Guaraní Antonio Franco de Posadas 2.
Nota: Central Córdoba clasificó a las Finales.

El Torneo
Nota: Se jugó a 4 ruedas de partidos (2 local y 2 visitante), por puntos, con un total de 28 fechas.

1ra. Fecha
03/05/2008 en Garupá: Crucero del Norte de Garupá 1 (Dardo Romero), Central Córdoba de Santiago del Estero 1 (Rubén Molina)
03/05/2008 en Salta: Central Norte de Salta 0, Guaraní Antonio Franco de Posadas 0
Nota: Se jugó en el estadio “Padre Martearena” de Salta.

2da. Fecha
07/05/2008 en Posadas: Guaraní Antonio Franco de Posadas 0, Crucero del Norte de Posadas 1 (David Bareiro)
07/05/2008 en Santiago del Estero: Central Córdoba de Santiago del Estero 2 (Sergio Oga (p) y Sebastián Sáez), Central Norte de Salta 1 (Walter Cúder (p))

3ra. Fecha
11/05/2008 en Salta: Central Norte de Salta 2 (Walter Cúder y Martín Comminges), Crucero del Norte de Garupá 3 (Ariel Suligoy, Pedro Brítez y Gabriel Mosevich)
Nota: Se jugó en el estadio “Padre Martearena” de Salta
11/05/2008 en Santiago del Estero: Central Córdoba de Santiago del Estero 1 (Sergio Oga (p)), Guaraní Antonio Franco de Posadas 1 (Héctor Franco (p))

4ta. Fecha
18/05/2008 en Garupá: Crucero del Norte de Garupá 2 (Tomás Armella y David Bareiro), Central Norte de Salta 1 (Juan A. Romero)
18/05/2008 en Posadas: Guaraní Antonio Franco de Posadas 1 (Emanuel Vergara), Central Córdoba de Santiago del Estero 2 (Sebastián Sáez)

5ta. Fecha
23/05/2008 en Salta: Central Norte de Salta 0, Central Córdoba de Santiago del Estero 1 (Sergio Oga)
Nota: Se jugó en el estadio “Padre Martearena” de Salta
23/05/2008 en Garupá: Crucero del Norte de Garupá 2 (Franco Cabrera y Cristian Gutiérrez), Guaraní Antonio Franco de Posadas 0

6ta. Fecha
01/06/2008 en Santiago del Estero: Central Córdoba de Santiago del Estero 2 (Sebastián Sáez y Miguel Sequeira), Crucero del Norte de Garupá 0
01/06/2008 en Garupá: Guaraní Antonio Franco de Posadas 1 (Tobías Albarracín), Central Norte de Salta 2 (Maximiliano Mompo y Walter Cúder)

Ganador de la Zona “A”: CENTRAL CÓRDOBA (Santiago del Estero – Santiago del Estero)

2da. Ronda
Zona "B"

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Patronato de Paraná.

Participantes
Atenas (Río Cuarto – Córdoba)
Douglas Haig (Pergamino – Provincia de Buenos Aires)
La Emilia (La Emilia – Provincia de Buenos Aires)
Patronato de la Juventud Católica (Paraná – Entre Ríos)

Posiciones Zona “B”: Patronato de Paraná 13 puntos, Douglas Haig de Pergamino y Atenas de Río Cuarto 8 y La Emilia de La Emilia 4
Nota: Patronato clasificó a las Finales.

El Torneo
Nota: Se jugó a 4 ruedas de partidos (2 local y 2 visitante), por puntos, con un total de 28 fechas.

1ra. Fecha
03/05/2008 en Paraná: Patronato de Paraná 4 (Jorge Mancuello, Gabriel Graciani, José L. Marzo y Julián Oviedo e/c), Douglas Haig de Pergamino 0
04/05/2008 en Río Cuarto: Atenas de Río Cuarto 2 (Nicolás Gatto y Guillermo Tambussi), La Emilia de La Emilia 0

2da. Fecha
07/05/2008 en La Emilia: La Emilia de La Emilia 0, Patronato de Paraná 2 (Jorge Valverde y Jorge Mancuello)
07/05/2008 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 5 (Facundo Ermini, Cristian Paganelli, Julián Oviedo, Eduardo Dos Santos y Damián Yáñez), Atenas de Río Cuarto 1 (Guillermo Puñet)

3ra. Fecha
11/05/2008 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 1 (Eduardo Dos Santos), La Emilia de La Emilia 1 (Danilo Rinaldi)
11/05/2008 en Río Cuarto: Atenas de Río Cuarto 0, Patronato de Paraná 0

4ta. Fecha
18/05/2008 en Paraná: Patronato de Paraná 1 (José L. Marzo), Atenas de Río Cuarto 2 (Nicolás Gatto y Guillermo Tambussi)
19/05/2008 en La Emilia: La Emilia de La Emilia 1 (Mauricio Videla), Douglas Haig de Pergamino 2 (Eduardo Dos Santos 2)

5ta. Fecha
24/05/2008 en Paraná: Patronato de Paraná 4 (Víctor Müller, Jorge Mancuello, José L. Marzo y José M. Defilippi), La Emilia de La Emilia 0
24/05/2008 en Río Cuarto: Atenas de Río Cuarto 0, Douglas Haig de Pergamino 0

6ta. Fecha
01/06/2008 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 1 (Iván Saucedo), Patronato de Paraná 2 (José L. Marzo 2)
01/06/2008 en La Emilia: La Emilia de La Emilia 3 (Darío Díaz 3), Atenas de Río Cuarto 1 (Gustavo Vega)

Ganador de la Zona “B”: PATRONATO (Paraná – Entre Ríos)

2da. Ronda
Zona "C"

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Deportivo Maipú de Mendoza.

Participantes
Deportivo Maipú (Maipú – Mendoza)
Deportivo Roca (General Roca – Río Negro)
El Linqueño (Lincoln – Provincia de Buenos Aires)
Sportivo Belgrano (San Francisco – Córdoba)

Posiciones Zona “C”: Deportivo Maipú de Mendoza 9 puntos; El Linqueño de Lincoln 8; Deportivo Roca de General Roca 4 y Sportivo Belgrano de San Francisco 2.
Nota: Deportivo Maipú clasificó a las Finales.
Nota: A Sportivo Belgrano se le descontaron 9 puntos.

El Torneo
Nota: Se jugó a 4 ruedas de partidos (2 local y 2 visitante), por puntos, con un total de 28 fechas.

1ra. Fecha
03/05/2008 en San Francisco: Sportivo Belgrano de San Francisco 2 (Ariel Lencinas y Ezequiel Gaviglio), El Linqueño de Lincoln 1 (Luciano Millares)
04/05/2008 en Maipú: Deportivo Maipú de Maipú 1 (Javier Villaseca), Deportivo Roca de General Roca 0

2da. Fecha
07/05/2008 en Lincoln: El Linqueño de Lincoln 2 (Luciano  Fredes y Luciano Abalos), Deportivo Maipú de Mendoza 0
07/05/2008 en General Roca: Deportivo Roca de General Roca 1 (Luis Bonassi e/c), Sportivo Belgrano de San Francisco 2 (Facundo Cattáneo 2)

3ra. Fecha
11/05/2008 en Lincoln: El Linqueño de Lincoln 2 (Carlos Moreno y Luciano Millares), Deportivo Roca de General Roca 0
11/05/2008 en Maipú: Deportivo Maipú de Maipú 1 (Víctor H. Soto), Sportivo Belgrano de San Francisco 1 (Gabriel Luna)

4ta. Fecha
18/05/2008 en San Francisco: Sportivo Belgrano de San Francisco 1 (Facundo Cattáneo), Deportivo Maipú de Mendoza 3 (Javier Paratore, Víctor H. Soto y Jorge Steiner)
Nota: Por incidentes al finalizar el partido, a Sportivo Belgrano se le descontaron 9 puntos.
18/05/2008 en General Roca: Deportivo Roca de General Roca 2 (Pablo Bocco y Juan Sosa), El Linqueño de Lincoln 1 (Luciano Abalos)

5ta. Fecha
24/05/2008 en San Francisco: Sportivo Belgrano de San Francisco 2 (Gabriel Luna y Ezequiel Gaviglio), Deportivo Roca de General Roca 0
25/05/2008 en Maipú: Deportivo Maipú de Maipú 0, El Linqueño de Lincoln 0

6ta. Fecha
01/06/2008 en General Roca: Deportivo Roca de General Roca 1 (Gustavo Guevara), Deportivo Maipú de Mendoza 1 (Javier Villaseca)
01/06/2008 en Lincoln: El Linqueño de Lincoln 0, Sportivo Belgrano de San Francisco 0

Ganador de la Zona “C”: DEPORTIVO MAIPÚ (Maipú – Mendoza)

2da. Ronda
Zona "D"

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Alvarado de Mar del Plata.

Participantes
Alvarado (Mar del Plata – Provincia de Buenos Aires)
Bella Vista (Bahía Blanca – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Madryn (Puerto Madryn – Chubut)
Racing AC (Olavarría – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Zona “D”: Alvarado de Mar del Plata 13 puntos; Deportivo Madryn de Puerto Madryn 8; Racing AC de Olavarría 7 y Bella Vista de Bahía Blanca 5
Nota: Alvarado clasificó a las Finales.

El Torneo
Nota: Se jugó a 2 ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
03/05/2008 en Bahía Blanca: Bella Vista de Bahía Blanca 1 (Esteban Angelini), Alvarado de Mar del Plata 6 (Esteban Rivas 2, Fernando Telechea 3 y Fernando Cobián)
Nota: Se jugó en cancha de Villa Mitre de Bahía Blanca.
04/05/2008 en Puerto Madryn: Deportivo Madryn de Puerto Madryn 3 (Rodrigo Bona, Daniel Pérez y Andrés Erpen), Racing AC de Olavarría 0

2da. Fecha
07/05/2008 en Olavarría: Racing AC de Olavarría 2 (Carlos Serial y Leonardo Sampaoli), Bella Vista de Bahía Blanca 0
07/05/2008 en Mar del Plata: Alvarado de Mar del Plata 2 (Esteban Rivas y Juan Gáspari), Deportivo Madryn de Puerto Madryn 0
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.

3ra. Fecha
11/05/2008 en Bahía Blanca: Bella Vista de Bahía Blanca 2 (Fernando Priore y Esteban Angelini), Deportivo Madryn de Puerto Madryn 2 (Robinson Torres y Gabriel Gómez)
12/05/2008 en Olavarría: Racing AC de Olavarría 1 (Walter Linares), Alvarado de Mar del Plata 0

4ta. Fecha
18/05/2008 en Mar del Plata: Alvarado de Mar del Plata 3 (Juan Gáspari y Fernando Telechea 2), Racing AC de Olavarría 0
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
18/05/2008 en Puerto Madryn: Deportivo Madryn de Puerto Madryn 3 (Andrés Erpen, Robinson Torres y Edgar Galeano (p)), Bella Vista de Bahía Blanca 0

5ta. Fecha
24/05/2008 en Bahía Blanca: Bella Vista de Bahía Blanca 3 (Mauro Wilson 2 y Fernando Lucas), Racing AC de Olavarría 2 (Leonardo Sampaoli y Carlos Tavaré)
24/05/2008 en Puerto Madryn: Deportivo Madryn de Puerto Madryn 0, Alvarado de Mar del Plata 1
Nota: Suspendido antes del inicio por agresión al arquero Gustavo Gatti de Alvarado. Posteriormente, el Consejo Federal se lo dio por ganado a Alvarado.

6ta. Fecha
01/06/2008 en Tandil: Alvarado de Mar del Plata 1 (Santiago Abete), Bella Vista de Bahía Blanca 1 (Lucas Machain)
Nota: Se jugó en el estadio “General San Martín” de Tandil, a puertas cerradas.
01/06/2008 en Olavarría: Racing AC de Olavarría 1 (Carlos Tavaré), Deportivo Madryn de Puerto Madryn 1 (Andrés Erpen)

Ganador de la Zona “D”: ALVARADO (Mar del Plata – Provincia de Buenos Aires)

Ronda Final 1

 

Nota: La foto, que acompaña la entrega, pertenece a Patronato de Paraná en la temporada 2007/08. Parados: Andrade, Gonzalez, Muller, Graciani, Zubinikar y Bertoli. Agachados: Valverde, Prono, Gastaldi, Diaz y Bianchini.

Participantes
Central Córdoba (Santiago del Estero – Santiago del Estero)
Patronato de la Juventud Católica (Paraná – Entre Ríos)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), con disparos desde el punto de penal en caso de empate en puntos y goles,.

Partido de Ida
08/06/2008 en Santiago del Estero: Central Córdoba de Santiago del Estero 0, Patronato de Paraná 0

Partido de Vuelta
16/06/2008 en Paraná: Patronato de Paraná 1 (Cristian Díaz), Central Córdoba de Santiago del Estero 0

CAMPEÓN: PATRONATO (Paraná – Entre Ríos)

Ronda Final 2

Nota: La foto, que acompaña la entrega, pertenece a Deportivo Maipú de Mendoza en la temporada 2007/08.

Participantes
Alvarado (Mar del Plata – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Maipú (Maipú – Mendoza)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), con disparos desde el punto de penal en caso de empate en puntos y goles,.

Partido de Ida
08/06/2008 en Mendoza: Deportivo Maipú de Mendoza 1 (Luis Carbajal), Alvarado de Mar del Plata 1 (Ezequiel Ceballos)
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas” de Mendoza.

Partido de Vuelta
16/06/2008 en Mar del Plata: Alvarado de Mar del Plata 0, Deportivo Maipú de Mendoza 0
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
Nota: En definición por penales, ganó Deportivo Maipú 5-4. Para Alvarado convirtieron: Ezequiel Ceballos, Fernando Telechea, David García Lorenzo y Pablo Villar. Oscar Olguín le contuvo el remate a Gustavo Cardarelli. Para Deportivo Maipú convirtieron: Víctor Soto, Leonardo Torres, Gustavo Molina, Javier Villaseca y Hernán Medina.

CAMPEÓN: DEPORTIVO MAIPÚ (Maipú – Mendoza)

Promoción 1 con Argentino "C"

Nota: La foto, que acompaña la entrega, pertenece a Unión de Mar del Plata en la temporada 2007/08.

Participantes
Gimnasia y Esgrima (Santa Fe – Santa Fe)
Unión (Mar del Plata – Provincia de Buenos Aires)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), con ventaja deportiva para el equipo del Torneo Argentino “B”.

Partido de Ida
15/06/2008 en Mar del Plata: Unión de Mar del Plata 3 (Martín Cuevas 2 y Javier Gómez), Gimnasia y Esgrima de Santa Fe 1 (José Zeballos (p))
Nota: Se jugó en cancha de Kimberley de Mar del Plata.

Partido de Vuelta
21/06/2008 en Santa Fe: Gimnasia y Esgrima de Santa Fe 2 (Mauro Goette y Jorge Sniadowski), Unión de Mar del Plata 1 (Martín Cuevas (p))

Ganador de la Promoción: UNIÓN (Mar del Plata – Provincia de Buenos Aires)

Promoción 2 con Argentino "C"

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Sol de América de Formosa.

Participantes
Sol de América (Formosa – Formosa)
Sportivo AC (Las Parejas – Santa Fe)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), con ventaja deportiva para el equipo del Torneo Argentino “B”.

Partido de Ida
21/06/2008 en Las Parejas: Sportivo AC de Las Parejas 2 (Luciano Quinteros y Juan M. Abadie), Sol de América de Formosa 1 (Diego Velasquez)

Partido de Vuelta
29/06/2008 en Formosa: Sol de América de Formosa 1, Sportivo AC de Las Parejas 0 (Daniel Avalos)
Nota: Se jugó en el estadio “Antonio Romero” de la Liga Formoseña.

Ganador de la Promoción: SOL DE AMÉRICA (Formosa – Formosa)

Promoción 3 con Argentino "C"

 

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Trinidad de San Juan.

Participantes
Salto Grande (Concordia – Entre Ríos)
Trinidad (San Juan – San Juan)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), con ventaja deportiva para el equipo del Torneo Argentino “B”.

Partido de Ida  
22/06/2008 en Concordia: Salto Grande de Concordia 0, Trinidad de San Juan 0  
Partido de Vuelta
29/06/2008 en San Juan: Trinidad de San Juan 4 (Carlos Tejada 2, Federico Varg y Cristian Tello), Salto Grande de Concordia 0

Ganador de la Promoción: TRINIDAD (San Juan – San Juan)