El contenido de esta página requiere una versión más reciente de Adobe Flash Player.

Obtener Adobe Flash Player


























































TORNEO DEL INTERIOR
2007/08

El Torneo del Interior (TDI) conocido también como Torneo Argentino “C”, es un campeonato de fútbol ubicado en el 5to. nivel y organizado por el Consejo Federal de la AFA. En 2008 se desarrolló la 4ta. Temporada del Torneo del Interior, otorgó 3 ascensos directos al Torneo Argentino “B” 2008/09.
1ra. Fase o Fase de Grupos: Participaron 252 equipos que se dividieron en 67 zonas (51 zonas de 4 equipos y 16 zonas de 3 equipos), dependiendo de su cercanía geográfica; donde se enfrentaron entre ellos a partidos de ida y vuelta. Los 1ros. de cada grupo de (67 equipos) y los 2dos de los grupos de 4 equipos (51 equipos) y los 10 mejores segundos de los grupos de 3 equipos. En total 128 equipos, que clasificaron a la 2da. Fase.
Fase Eliminatoria: Los 128 clasificados se enfrentaron en eliminatorias directas a doble partido., disputándose 7 etapas.
·         1ra. Etapa: la disputaron los 128 equipos provenientes de la Fase de Grupos. Se dividieron en 8 llaves según la cercanía geográfica de cada equipo, totalizando 16 equipos por llave.
·         2da. Etapa: la disputaron los 64 equipos provenientes de la etapa anterior, siguiendo en la llave correspondiente de cada uno.
·         3ra. Etapa: la disputaron los 32 equipos provenientes de la etapa anterior, siguiendo en la llave correspondiente de cada uno.
·         4taEtapa: la disputaron los 16 equipos provenientes de la etapa anterior, siguiendo en la llave correspondiente de cada uno. Los 8 ganadores se clasificaron a la 6ta. Etapa, mientras que los 8 perdedores pasaron a la 5ta. Etapa.
·         5taEtapa: la disputaron los 8 perdedores de la 4ta. Etapa.
·         6taEtapa: la disputaron los 8 ganadores de la 4ta. Etapa y los 4 ganadores de la 5ta. Etapa, totalizando 12 equipos.
·         7maEtapa: las disputaron los equipos provenientes de la 6ta. Etapa. Los ganadores se proclamaron campeones del Torneo.
Ascensos: Los equipos que resultaron campeones ascendieron al Torneo Argentino “B” 2008/09, mientras que los perdedores de las finales se enfrentaron en partidos de Promoción con equipos del Torneo Argentino “B” (3 promociones).
Tabla de los mejores 2dos. de cada grupo de 3 participantesUnión Deportiva Provincial de Empalme Lobos, Unión de San José de Feliciano y Salto Grande de Concordia 7 puntos; Puente Seco de Paso de los Libres, Defensores de Plaza España de Veinticinco de Mayo, Palermo de Paraná, Juventud Pueyrredón de Venado Tuerto y Deportivo Altos de Chipión de Altos de Chipión 6; Tabacal de Hipólito Yrigoyen, Atlético Chascomús de Chascomús, Ferro Carril Oeste de Trenque Lauquen, Pringles de Justo Daract, A.S.E.B.A. de San Luis, Defensores de la Ribera de Rawson, Libertad de Ibarreta y Alianza de Campo Largo 5.
Fuente: josecarluccio.blogspot.com

PARTICIPACIÓN CORRENTINA

Esta temporada del Torneo del Interior 2008 fue jugada por tres clubes que pertenecen a la Liga Correntina de Fútbol, los mismos son el Club Sportivo Ferroviario, Club Atlético Huracán Corrientes y el Club Róbinson. Los únicos que lograron pasar la primera etapa de grupos fueron los dos primeros, mientras que Róbinson quedó eliminado en esa etapa.

Nota: Fotos que corresponden a encuentros disputados por los tres representantes de la Capital Correntina.

1ra. Fase
Zona 1

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Huracán Las Heras de Mendoza.

Participantes
Deportivo Chilecito (Chilecito – Mendoza)
Huracán (San Rafael – Mendoza)
Huracán Las Heras (Las Heras – Mendoza)
Villa Atuel (Villa Atuel – Mendoza)

Posiciones Zona 1: Huracán Las Heras de Las Heras 14 puntos; Huracán de San Rafael 13; Villa Atuel de Villa Atuel 7 y Deportivo Chilecito de Chilecito 0
Nota: Los dos primeros clasificaron a la Fase Eliminatoria.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
20/01/2008 en Las Heras: Huracán Las Heras de Las Heras 2 (Osvaldo Gullace 2), Deportivo Chilecito de Chilecito 1 (Pedro Vázquez)
20/01/2008 en San Rafael: Huracán de San Rafael 1 (Matías Manrique), Villa Atuel de Villa Atuel 0

2da. Fecha
27/01/2008 en Chilecito: Deportivo Chilecito de Chilecito 1 (Nicolás Baselli), Huracán de San Rafael  3 (Pedro Millán y Claudio I. Reta 2)
27/01/2008 en Villa Atuel: Villa Atuel de Villa Atuel 1 (Luciano Peinado), Huracán Las Heras de Las Heras 1 (Matías Goenhix)

3ra. Fecha
03/02/2008 en Villa Atuel: Villa Atuel de Villa Atuel 5 (Waldo Menzi 2, Diego Zapata 2 y Andrés Juárez), Deportivo Chilecito de Chilecito 1 (Fabricio Martelossi)
04/02/2008 en Mendoza: Huracán Las Heras de Las Heras 2 (Osvaldo Gullace (p) y Hernán Guerra), Huracán de San Rafael 1 (Pedro Millán (p))
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas” de Mendoza.

4ta. Fecha
10/02/2008 en Chilecito: Deportivo Chilecito de Chilecito 1 (Fabricio Martelossi (p)), Huracán Las Heras de Las Heras 3 (Daniel Quevedo, Cristian Mortes y Matías Goenhix)
10/02/2008 en Villa Atuel: Villa Atuel de Villa Atuel 1 (Waldo Melzi), Huracán de San Rafael 2 (Cristian Maldonado y Gonzalo Videla)

5ta. Fecha
15/02/2008 en San Rafael: Huracán de San Rafael 4 (Cristian Maldonado 2, Lucas Gamba y Cristian Francisco (p)), Deportivo Chilecito de Chilecito 1 (Fabricio Martelossi)
17/02/2008 en Las Heras: Huracán Las Heras de Las Heras 3 (Hernán Guerra y Marcelo Zapata 2), Villa Atuel de Villa Atuel 1 (Waldo Menzi)

6ta. Fecha
23/02/2008 en San Rafael: Huracán de San Rafael 2 (Cristian Francisco e Ismael Reta), Huracán Las Heras de Las Heras 2 (Hernán Guerra 2)
24/02/2008 en Chilecito: Deportivo Chilecito de Chilecito 0, Villa Atuel de Villa Atuel 1 (Diego Zapata)
Nota: Suspendido a los 3’ del 2do. Tiempo, con el marcador 0-1, por falta de médico. No continuó ni se modificó el resultado.

Ganador de la Zona 1: HURACÁN LAS HERAS (Las Heras – Mendoza)

1ra. Fase
Zona 2

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Unión de Villa Krause.

Participantes
Asociación Deportiva Santa Rosa (Santa Rosa – Mendoza)
Escuela Deportiva Junín (Junín – Mendoza)
Gutiérrez Sport Club (Maipú – Mendoza)
Unión (Villa Krause – San Juan)

Posiciones Zona 2: Unión de Villa Krause 18 puntos; Gutiérrez Sport Club de Maipú 12; Escuela Deportiva Junín de Junín y Asociación Deportiva Santa Rosa de Santa Rosa 3
Nota: Los dos primeros clasificaron a la Fase Eliminatoria.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
20/01/2008 en Rawson: Unión de Villa Krause 1 (Walter Estrada), Gutiérrez Sport Club de Maipú 0
20/01/2008 en Junín: Escuela Deportiva Junín de Junín 2 (Fernando Toranzo y Matías Molina), Asociación Deportiva Santa Rosa de Santa Rosa 1 (Franco Gutiérrez)

2da. Fecha
26/01/2008 en Maipú: Gutiérrez Sport Club de Maipú 2 (Juan A, Abaurre 2), Escuela Deportiva Junín de Junín 0
13/02/2008 en Santa Rosa: Asociación Deportiva Santa Rosa de Santa Rosa 1 (Diego Paredes), Unión de Villa Krause 4 (Omar López Abaca, Emanuel Córdoba, Mario Agüero y Matías Monassa)

3ra. Fecha
03/02/2008 en Junín: Escuela Deportiva Junín de Junín 0, Unión de Villa Krause 4 (Diego Verón 2 y Mario Agüero 2)
04/02/2008 en Maipú: Gutiérrez Sport Club de Maipú 3 (Juan A. Abaurre, Claudio Clavijo y Emanuel  Lucero) Asociación Deportiva Santa Rosa de Santa Rosa 1 (Paul Cortez)

4ta. Fecha
09/02/2008 en Maipú: Gutiérrez Sport Club de Maipú 2 (Diego Navarro y Gabriel Andrada), Unión de Villa Krause 3 (Omar López Abaca, Mario Agüero y Emanuel Córdoba)
10/02/2008 en Santa Rosa: Asociación Deportiva Santa Rosa de Santa Rosa 3 (Franco Gutiérrez, Román Donaire y Diego Paredes), Escuela Deportiva Junín de Junín 2 (Jorge Gil y Matías Molina)

5ta. Fecha
17/02/2008 en Rawson: Unión de Villa Krause 5 (Omar López Abaca, Matías Monassa, Mario Agüero y Adrián Galván 2), Asociación Deportiva Santa Rosa de Santa Rosa 0
17/02/2008 en Junín: Escuela Deportiva Junín de Junín 0, Gutiérrez Sport Club de Maipú 1 (Diego Navarro)

6ta. Fecha
23/02/2008 en Rawson: Unión de Villa Krause 5 (Roberto Carrizo, Matías Monassa, Pablo Marín 2 y Martín Flores), Escuela Deportiva Junín de Junín 0
25/02/2008 en Rivadavia: Asociación Deportiva Santa Rosa de Santa Rosa 1 (Matías Lucero), Gutiérrez Sport Club de Maipú 3 (Jorge Sotelo, Fabián Derrigo y Sebastián Orellana)
Nota: Se jugó en cancha de Centro Deportivo Rivadavia.

Ganador de la Zona 2: UNIÓN (Villa Krause – San Juan)

1ra. Fase
Zona 3

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Árbol Verde de Concepción.

Participantes
Árbol Verde (Concepción – San Juan)
Centro Empleados de Comercio (Mendoza – Mendoza)
Independiente Sportivo Las Rosas (Las Rosas – Mendoza)
Sportivo Juan B. Del Bono (Rivadavia – San Juan)

Posiciones Zona 3: Árbol Verde de Concepción y Sportivo Juan B. Del Bono de Rivadavia 11 puntos; Centro Empleados de Comercio de Mendoza e Independiente Sportivo Las Rosas de Las Rosas 6
Nota: Los dos primeros clasificaron a la Fase Eliminatoria.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
20/01/2008 en Rivadavia: Sportivo Juan B. Del Bono de Rivadavia 1 (Sergio Fernández), Árbol Verde de Concepción 1 (Gabriel Arroyo (p))
20/01/2008 en Las Rosas: Independiente Sportivo Las Rosas de Las Rosas 1 (Leonardo Diesel (p)), Centro Empleados de Comercio de Mendoza 3 (Luis Lucero y Cristian Lucero 2)

2da. Fecha
26/01/2008 en Concepción: Árbol Verde de Concepción 4 (Gabriel Arroyo (p), Edgardo Bustos, Sebastián Galetti  y Roberto Ovejero (p)), Independiente Sportivo Las Rosas de Las Rosas 2 (Marcos Migliori y Carlos Vera e/c)
26/01/2008 en Mendoza: Centro Empleados de Comercio de Mendoza 0, Sportivo Juan B. Del Bono de Rivadavia 1 (Juan D. Ruiz)

3ra. Fecha
03/02/2008 en Rivadavia: Sportivo Juan B. Del Bono de Rivadavia 0, Independiente Sportivo Las Rosas de Las Rosas 1 (Marcos Migliori (p))
04/02/2008 en Mendoza: Centro Empleados de Comercio de Mendoza 1 (Luis Lucero), Árbol Verde de Concepción 2 (Gabriel Arroyo y Edgardo Bustos)

4ta. Fecha
09/02/2008 en Mendoza: Centro Empleados de Comercio de Mendoza 0, Independiente Sportivo Las Rosas de Las Rosas 1 (Marcos Migliori)
10/02/2008 en Concepción: Árbol Verde de Concepción 0, Sportivo Juan B. Del Bono de Rivadavia 0

5ta. Fecha
17/02/2008 en Rivadavia: Sportivo Juan B. Del Bono de Rivadavia 1 (Sergio Malla), Centro Empleados de Comercio de Mendoza 0
17/02/2008 en Las Rosas: Independiente Sportivo Las Rosas de Las Rosas 1 (Marcos Migliori), Árbol Verde de Concepción 2 (Walter Olivares 2)

6ta. Fecha
25/02/2008 en Concepción: Árbol Verde de Concepción 1 (Emanuel Funes), Centro Empleados de Comercio de Mendoza 2 (Matías Minich y Alejandro Espinoza)
25/02/2008 en Las Rosas: Independiente Sportivo Las Rosas de Las Rosas 1 (Marcos Migliori), Sportivo Juan B. Del Bono de Rivadavia 2 (Fernando Rubiño y Sebastián Rodríguez)

Ganador de la Zona 3: ÁRBOL VERDE (Concepción – San Juan)

1ra. Fase
Zona 4

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Sportivo Peñarol de Chimbas.

Participantes
Américo Tesorieri (La Rioja – La Rioja)
Atlético Chilecito (Chilecito – La Rioja)
Newell’s Old Boys (Chilecito – La Rioja)
Sportivo Peñarol (Chimbas – San Juan)

Posiciones Zona 4: Sportivo Peñarol de Chimbas 13 puntos; Américo Tesorieri de La Rioja 11; Newell’s Old Boys de Chilecito 10 y Atlético Chilecito de Chilecito 0
Nota: Los dos primeros clasificaron a la Fase Eliminatoria.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
20/01/2008 en La Rioja: Américo Tesorieri de La Rioja 0, Sportivo Peñarol de Chimbas 0
Nota: Se jugó en el estadio “Carlos A. Mercado Luna” de La Rioja.
20/01/2008 en Chilecito: Atlético Chilecito de Chilecito 0, Newell’s Old Boys de Chilecito 3 (Fernando Herrera, Eric Núñez y Mauro Díaz)

2da. Fecha
27/01/2008 en Chimbas: Sportivo Peñarol de Chimbas 1 (Cristian Pérez), Atlético Chilecito de Chilecito 0
27/01/2008 en Chilecito: Newell’s Old Boys de Chilecito 1 (Fernando Herrera), Américo Tesorieri de La Rioja 1 (Fernando Ramírez)
Nota: Se jugó en cancha de Defensores de La Plata de Chilecito.

3ra. Fecha
03/02/2008 en La Rioja: Américo Tesorieri de La Rioja 3, Atlético Chilecito de Chilecito 1
Nota: Se jugó en el estadio “Carlos A. Mercado Luna” de La Rioja.
03/02/2008 en Chilecito: Newell’s Old Boys de Chilecito 1 (Eduardo Flores), Sportivo Peñarol de Chimbas 0
Nota: Se jugó en cancha de Defensores de La Plata de Chilecito.

4ta. Fecha
09/02/2008 en Chilecito: Newell’s Old Boys de Chilecito 2 (Fernando Herrera y Arnaldo Villacorta), Atlético Chilecito de Chilecito 1 (Eduardo Baginay)
Nota: Se jugó en cancha de Defensores de La Plata de Chilecito.
10/02/2008 en Chimbas: Sportivo Peñarol de Chimbas 2 (Mario Brizuela y Cristian Pérez), Américo Tesorieri de La Rioja 0

5ta. Fecha
16/02/2008 en Chilecito: Atlético Chilecito de Chilecito 0, Sportivo Peñarol de Chimbas 1
17/02/2008 en La Rioja: Américo Tesorieri de La Rioja 4, Newell’s Old Boys de Chilecito 2
Nota: Se jugó en el estadio “Carlos A. Mercado Luna” de La Rioja.

6ta. Fecha
23/02/2008 en Chimbas: Sportivo Peñarol de Chimbas 1 (Cristian Gutiérrez), Newell’s Old Boys de Chilecito 0
23/02/2008 en Chilecito: Atlético Chilecito de Chilecito 2 (Marcelo Ocampo y Daniel Flores), Américo Tesorieri de La Rioja 3 (Silvio Macías y Mario Carrizo 2)

Ganador de la Zona 4: SPORTIVO PEÑAROL (Chimbas – San Juan)

1ra. Fase
Zona 5

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Ferrocarriles del Estado de Chumbicha.

Participantes
Américo Tesorieri (San Fernando del Valle de Catamarca – Catamarca)
Defensores del Norte (Termas de Villa Vil – Catamarca)
Ferrocarriles del Estado (Chumbicha – Catamarca)
Independiente (La Rioja – La Rioja)

Posiciones Zona 5: Ferrocarriles del Estado de Chumbicha 15 puntos; Independiente de La Rioja 10; Defensores del Norte de Termas de Villa Vil 6 y Américo Tesorieri de Catamarca 4
Nota: Los dos primeros clasificaron a la Fase Eliminatoria.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
20/01/2008 en San Fernando del Valle de Catamarca: Américo Tesorieri de Catamarca 1 (Sergio Herrera), Ferrocarriles del Estado de Chumbicha 2 (Ramiro Ceñal y Néstor Agüero)
Nota: Se jugó en el estadio “Islas Malvinas” de la Liga Catamarqueña.
21/01/2008 en Belén: Defensores del Norte de Termas de Villa Vil 0, Independiente de La Rioja 1 (Carlos Zárate)
Nota: Se jugó en cancha de Peñarol de Belén.

2da. Fecha
26/01/2008 en San Fernando del Valle de Catamarca: Ferrocarriles del Estado de Chumbicha 1 (Hugo Córdoba), Defensores del Norte de Termas de Villa Vil 0
Nota: Se jugó en el estadio “Islas Malvinas” de la Liga Catamarqueña.
27/01/2008 en La Rioja: Independiente de La Rioja 3 (Carlos Zárate 2 y Juan Sánchez), Américo Tesorieri de Catamarca 1 (Segundo Gutiérrez)
Nota: Se jugó en el estadio “Carlos A. Mercado Luna” de La Rioja.

3ra. Fecha
03/02/2008 en Belén: Defensores del Norte de Termas de Villa Vil 3, Américo Tesorieri de Catamarca 1
Nota: Se jugó en cancha de Peñarol de Belén.
03/02/2008 en San Fernando del Valles de Catamarca: Ferrocarriles del Estado de Chumbicha 4, Independiente de La Rioja 0
Nota: Se jugó en el estadio “Islas Malvinas” de San Fernando del Valle de Catamarca.

4ta. Fecha
10/02/2008 en La Rioja: Independiente de La Rioja 1 (Juan Sánchez), Defensores del Norte de Termas de Villa Vil 0
Nota: Se jugó en el estadio “Carlos A. Mercado Luna” de La Rioja.
10/02/2008 en San Fernando del Valle de Catamarca: Ferrocarriles del Estado de Chumbicha 4, Américo Tesorieri de Catamarca 2
Nota: Se jugó en el estadio “Islas Malvinas” de la Liga Catamarqueña.

5ta. Fecha
16/02/2008 en Belén: Defensores del Norte de Termas de Villa Vil 1, Ferrocarriles del Estado de Chumbicha 0
Nota: Se jugó en cancha de Peñarol de Belén.
16/02/2008 en San Fernando del Valle de Catamarca: Américo Tesorieri de Catamarca 1, Independiente de La Rioja 1
Nota: Se jugó en el estadio “Islas Malvinas” de la Liga Catamarqueña.

6ta. Fecha
23/02/2008 en La Rioja: Independiente de La Rioja 0, Ferrocarriles del Estado de Chumbicha 3 (J. Martínez e/c, Néstor Agüero y Jorge Agüero (p))
Nota: Se jugó en el estadio “Carlos A. Mercado Luna” de La Rioja.
23/02/2008 en San Fernando del Valle de Catamarca: Américo Tesorieri de Catamarca 2, Defensores del Norte de Termas de Villa Vil 0
Nota: Se jugó en el estadio “Islas Malvinas” de la Liga Catamarqueña.

Ganador de la Zona 5: FERROCARRILES DEL ESTADO (Chumbicha – Catamarca)

1ra. Fase
Zona 6

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Unión Santiago de Santiago del Estero.

Participantes
Instituto Tráfico (Frías – Santiago del Estero)
San Martín (El Bañado – Catamarca)
Talleres (Frías – Santiago del Estero)
Unión Santiago (Santiago del Estero – Santiago del Estero)

Posiciones Zona 6: Unión Santiago de Santiago del Estero 13 puntos; San Martín de El Bañado 9; Talleres de Frías 5 e Instituto Tráfico de Frías 4
Nota: Los dos primeros clasificaron a la Fase Eliminatoria.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
19/01/2008 en Valle Viejo: San Martín de El Bañado 2, Unión Santiago de Santiago del Estero 1
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga de Valle Viejo.
20/01/2008 en Frías: Talleres de Frías 1, Instituto Tráfico de Frías 1

2da. Fecha
27/01/2008 en Santiago del Estero: Unión Santiago de Santiago del Estero 2 (Franco Narváez e/c y Yamil Assefh), Talleres de Frías 1 (José Ceballos)
27/01/2008 en Frías: Instituto Tráfico de Frías 1 (Luis Quiñónez), San Martín de El Bañado 1 (Diego Tula)
Nota: Se jugó en cancha de Central Córdoba de Frías.

3ra. Fecha
02/02/2008 en Frías: Talleres de Frías 3 (Diego Savio 2 y Walter Marín), San Martín de El Bañado 1 (Diego Tula)
03/02/2008 en Santiago del Estero: Unión Santiago de Santiago del Estero 2 (Ramón Penida e/c y Yamil Assefh), Instituto Tráfico de Frías 0

4ta. Fecha
10/02/2008 en Santiago del Estero: Unión Santiago de Santiago del Estero 2 (Rodrigo Díaz y Pablo Ledesma), San Martín de El Bañado 2 (Miguel Rizzardo y Diego Tula)
10/02/2008 en Frías: Instituto Tráfico de Frías 1 (Daniel López), Talleres de Frías 1 (Eric Ibarra)
Nota: Se jugó en cancha de Central Córdoba de Frías.

5ta. Fecha
16/02/2008 en ValleViejo: San Martín de El Bañado 1, Instituto Tráfico de Frías 1
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga de Valle Viejo.
17/02/2008 en Frías: Talleres de Frías 0, Unión Santiago de Santiago del Estero 3 (Emanuel Vega y Pablo Ledesma 2)

6ta. Fecha
23/02/2008 en Valle Viejo: San Martín de El Bañado 2 (Esteban Chapalchuk y Luis Romano), Talleres de Frías 1 (Walter Marín)
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga de Valle Viejo.
23/02/2008 en Frías: Instituto Tráfico de Frías 0, Unión Santiago de Santiago del Estero 3 (Yamil Asseff 2 y Juan Gómez)
Nota: Se jugó en cancha de Central Córdoba de Frías.

Ganador de la Zona 6: UNIÓN SANTIAGO (Santiago del Estero – Santiago del Estero)

1ra. Fase
Zona 7

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Central Argentino de La Banda.

Participantes
Central Argentino (La Banda – Santiago del Estero)
San Fernando (La Encantada – Tucumán)
San Ramón (Villa Quinteros – Tucumán)
Social Pinto (Pinto – Santiago del Estero)

Posiciones Zona 7: Central Argentino de La Banda 14 puntos; San Fernando de La Encantada y Social Pinto de Pinto 7 y San Ramón de Villa Quinteros 4
Nota: Los dos primeros clasificaron a la Fase Eliminatoria.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
20/01/2008 en La Banda: Central Argentino de La Banda 2 (Hugo De Marco y Diego Cáceres), Social Pinto de Pinto 1 (Marcos Cuello)
20/01/2008 en Concepción: San Ramón de Villa Quinteros 0, San Fernando de La Escondida 1 (Alfredo Batallanes)
Nota: Se jugó cancha de Concepción FC de Concepción.

2da. Fecha
27/01/2008 en Pinto: Social Pinto de Pinto 0, San Ramón de Villa Quinteros 1 (Cristian Fernández)
27/01/2008 en La Escondida: San Fernando de La Escondida 1 (Marcelo Lazarte), Central Argentino de La Banda 2 (Hugo De Marco y Enrique Díaz)

3ra. Fecha
02/02/2008 en Monteros: San Ramón de Villa Quinteros 0, Central Argentino de La Banda 1 (Gabriel Pallares e/c)
Nota: Se jugó en cancha de Ñuñorco de Monteros.
03/02/2008 en Pinto: Social Pinto de Pinto 3 (Alberto Luna, Emilio Ledesma y Ramón Torres), San Fernando de La Escondida 1 (Carlos Zaraspe)

4ta. Fecha
09/02/2008 en La Escondida: San Fernando de La Escondida 0, San Ramón de Villa Quinteros 0
10/02/2008 en Pinto: Social Pinto de Pinto 1 (Ramón Torres), Central Argentino de La Banda 1 (Walter Ailán)

5ta. Fecha
16/02/2008 en Villa Quinteros: San Ramón de Villa Quinteros 1 (Sebastián Dip), Social Pinto de Pinto 2 (Mario Luna (p) y Ramón Torres)
17/02/2008 en La Banda: Central Argentino de La Banda 2 (Ramón Amaya y Jospe López), San Fernando de La Escondida 1 (Miguel Rodríguez)

6ta. Fecha
24/02/2008 en La Banda: Central Argentino de La Banda 2 (Germán Sirevich y Jorge Pérez (p)), San Ramón de Villa Quinteros 2 (Sergio Borque (p) y Fabián Figueroa)
24/02/2008 en La Escondida: San Fernando de La Escondida 2 (Damián Perato y Cristian Rojas (p)), Social Pinto de Pinto 0

Ganador de la Zona 7: CENTRAL ARGENTINO (La Banda – Santiago del Estero)

1ra. Fase
Zona 8

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Mitre de Santiago del Estero.

Participantes
Atlético Concepción (Banda del Río Salí – Tucumán)
Mitre (Santiago del Estero – Santiago del Estero)
Sarmiento (La Banda – Santiago del Estero)
Unión y Juventud (Bandera – Santiago del Estero)

Posiciones Zona 8: Mitre de Santiago del Estero 13 puntos; Atlético Concepción de Banda del Río Salí 11; Sarmiento de La Banda 7 y Unión y Juventud de Bandera 2
Nota: Los dos primeros clasificaron a la Fase Eliminatoria.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
20/01/2008 en Santiago del Estero: Mitre de Santiago del Estero 4 (Sebastián Tévez 2, Martín Castaño y Wilson Morales Oller), Sarmiento de La Banda 0
20/01/2008 en Bandera: Unión y Juventud de Bandera 0, Atlético Concepción de Banda del Río Salí 0

2da. Fecha
27/01/2008 en La Banda: Sarmiento de La Banda 4 (Gregorio González 2 (2p), Daniel Parrado y Walter Ailán), Unión y Juventud de Bandera 1 (Carlos Cabrera)
Nota: Se jugó en cancha de Central Argentino de La Banda.
06/02/2008 en Banda del Río Salí: Atlético Concepción de Banda del Río Salí 2 (Juan Krupoviesa y Fernando Fligman), Mitre de Santiago del Estero 1 (Mariano Cejas)

3ra. Fecha
01/02/2008 en Santiago del Estero: Mitre de Santiago del Estero 2 (Martín Castaño y Sebastián Tévez), Unión y Juventud de Bandera 0
03/02/2008 en Banda del Río Salí: Atlético Concepción de Banda del Río Salí 1 (Daniel Sadigursky), Sarmiento de La Banda 3 (Rolando Mansilla 2 y Walter Ailán)

4ta. Fecha
10/02/2008 en La Banda: Sarmiento de La Banda 0, Mitre de Santiago del Estero 1 (Sebastián Tévez)
Nota: Se jugó en cancha de Central Argentino de La Banda.
10/02/2008 en Banda del Río Salí: Atlético Concepción de Banda del Río Salí 3 (Daniel Sadigursky, Diego Díaz (p) y Fernando Fligman), Unión y Juventud de Bandera 0

5ta. Fecha
17/02/2008 en Santiago del Estero: Mitre de Santiago del Estero 0, Atlético Concepción de Banda del Río Salí 0
17/02/2008 en Bandera: Unión y Juventud de Bandera 0, Sarmiento de La Banda 0

6ta. Fecha
23/02/2008 en La Banda: Sarmiento de la Banda 0, Atlético Concepción de Banda del Río Salí 2 Damián Valdez y Daniel Sadigursky)
23/02/2008 en Bandera: Unión y Juventud de Bandera 2 (Juan Casán y Ángel Pereyra), Mitre de Santiago del Estero 4 (Miguel Brandán, Wilson Morales Oller, Raúl Castaño y Daniel Sánchez)

Ganador de la Zona 8: MITRE (Santiago del Estero – Santiago del Estero)

1ra. Fase
Zona 9

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Talleres de San José de Metán.

Participantes
Deportivo Río Dorado (Apolinario Saravia – Salta)
Deportivo Taco Pozo (Taco Pozo – Chaco)
General Belgrano (Rosario de la Frontera – Salta)
Talleres (San José de Metán – Salta

Posiciones Zona 9: Talleres de San José de Metán 10 puntos; Deportivo Taco Pozo de Taco Pozo 9; Deportivo Río Dorado de Apolinario Saravia 8 y General Belgrano de Rosario de la Frontera 5
Nota: Los dos primeros clasificaron a la Fase Eliminatoria.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
20/01/2008 en Taco Pozo: Deportivo Taco Pozo de Taco Pozo 0, Deportivo Río Dorado de Apolinario Saravia 0
20/01/2008 en Metán: Talleres de San José de Metán 2, General Belgrano de Rosario de la Frontera 0

2da. Fecha
27/01/2008 en Rosario de la Frontera: General Belgrano de Rosario de la Frontera 3, Deportivo Taco Pozo de Taco Pozo 3
27/01/2008 en Apolinario Saravia: Deportivo Río Dorado de Apolinario Saravia 1, Talleres de San José de Metán 0

3ra. Fecha
03/02/2008 en Rosario de la Frontera: General Belgrano de Rosario de la Frontera 3, Deportivo Río Dorado de Apolinario Saravia 2
03/02/2008 en Taco Pozo: Deportivo Taco Pozo de Taco Pozo 3, Talleres de San José de Metán 0

4ta. Fecha
10/02/2008 en Rosario de la Frontera: General Belgrano de Rosario de la Frontera 0, Talleres de San José de Metán 3
10/02/2008 en Apolinario Saravia: Deportivo Río Dorado de Apolinario Saravia 2, Deportivo Taco Pozo de Taco Pozo 0

5ta. Fecha
17/02/2008 en Taco Pozo: Deportivo Taco Pozo de Taco Pozo 1, General Belgrano de Rosario de la Frontera 0
17/02/2008 en San José de Metán: Talleres de San José de Metán 1, Deportivo Río Dorado de Apolinario Figueroa 0

6ta. Fecha
24/02/2008 en Apolinario Figueroa: Deportivo Río Dorado de Apolinario Figueroa 2, General Belgrano de Rosario de la Frontera 2
24/02/2008 en San José de Metán: Talleres de San José de Metán 2, Deportivo Taco Pozo de Taco Pozo 2

Ganador de la Zona 9: TALLERES (San José de Metán – Salta)

1ra. Fase
Zona 10

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Sportivo El Carril de El Carril.

Participantes
Atlético Chicoana (Chicoana – Salta)
San Isidro (Cafayate – Salta)
Sportivo El Carril (El Carril – Salta)
Villa San Antonio (Salta – Salta)

Posiciones Zona 10: Sportivo El Carril de El Carril 10 puntos; Villa San Antonio de Salta 9; San Isidro de Cafayate y Atlético Chicoana de Chicoana 7
Nota: Los dos primeros clasificaron a la Fase Eliminatoria.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
20/01/2008 en Chicoana: Atlético Chicoana de Chicoana 1, Sportivo El Carril de El Carril 2
20/01/2008 en Cafayate: San Isidro de Cafayate 0, Villa San Antonio de Salta 0

2da. Fecha
26/01/2008 en Salta: Villa San Antonio de Salta 1, Atlético Chicoana de Chicoana 1
27/01/2008 en El Carril: Sportivo El Carril de El Carril 4, San Isidro de Cafayate 2

3ra. Fecha
02/02/2008 en Salta: Villa San Antonio de Salta 3, Sportivo El Carril de El Carril 1
03/02/2008 en Chicoana: Atlético Chicoana de Chicoana 0, San Isidro de Cafayate 2

4ta. Fecha
08/02/2008 en Salta: Villa San Antonio de Salta 4, San Isidro de Cafayate 0
10/02/2008 en El Carril: Sportivo El Carril de El Carril 0, Atlético Chicoana de Chicoana 1

5ta. Fecha
17/02/2008 en Chicoana: Atlético Chicoana de Chicoana 1 (Daniel Santos), Villa San Antonio de Salta 0
17/02/2008 en Cafayate: San Isidro de Cafayate 1, Sportivo El Carril de El Carril 3

6ta. Fecha
24/02/2008 en Cafayate: San Isidro de Cafayate 2, Atlético Chicoana de Chicoana 0
24/02/2008 en El Carril: Sportivo El Carril de El Carril 0, Villa San Antonio de Salta 0

Ganador de la Zona 10: SPORTIVO EL CARRIL (El Carril – Salta)

1ra. Fase
Zona 11

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Independiente de Hipólito Yrigoyen.

Participantes
Central Norte (Aguaray – Salta)
Independiente (Hipólito Yrigoyen – Salta)
Mitre (San Ramón de la Nueva Orán – Salta)
Sportivo Pocitos (Profesor Salvador Mazza – Salta)

Posiciones Zona 11: Independiente de Hipólito Yrigoyen 9 puntos; Mitre de San Ramón de la Nueva Orán y Sportivo Pocitos de Profesor Salvador Mazza 8; Central Norte de Aguaray 7
Nota: Los dos primeros clasificaron a la Fase Eliminatoria.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
20/01/2008 en Hipólito Yrigoyen: Independiente de Hipólito Yrigoyen 1, Mitre de San Ramón de la Nueva Orán 1
20/01/2008 en Tartagal: Central Norte de Aguaray 0, Sportivo Pocitos de Profesor Salvador Mazza 0
Nota: Se jugó en cancha de Newell’s Old Boys de Tartagal.

2da. Fecha
27/01/2008 en San Ramón de la Nueva Orán: Mitre de San Ramón de la Nueva Orán 3, Central Norte de Aguaray 1
27/01/2008 en Profesor Salvador Mazza: Sportivo Pocitos de Profesor Salvador Mazza 1, Independiente de Hipólito Yrigoyen 0

3ra. Fecha
03/02/2008 en San Ramón de la Nueva Orán: Mitre de San Ramón de la Nueva Orán 0, Sportivo Pocitos de Profesor Salvador Mazza 1
03/02/2008 en Tartagal: Central Norte de Aguaray 1, Independiente de Hipólito Yrigoyen 2
Nota: Se jugó en cancha de Newell’s Old Boys de Tartagal.

4ta. Fecha
10/02/2008 en San Ramón de la Nueva Orán: Mitre de San Ramón de la Nueva Orán 1, Independiente de Hipólito Yrigoyen 1
10/02/2008 en Profesor Salvador Mazza: Sportivo Pocitos de Profesor Salvador Mazza 0, Central Norte de Aguaray 1

5ta. Fecha
17/02/2008 en Hipólito Yrigoyen: Independiente de Hipólito Yrigoyen 1, Sportivo Pocitos de Profesor Salvador Mazza 1
17/02/2008 en Tartagal: Central Norte de Aguaray 2, Mitre de San Ramón de la Nueva Orán 1
Nota: Se jugó en cancha de Newell’s Old Boys de Tartagal.

6ta. Fecha
24/02/2008 en Hipólito Yrigoyen: Independiente de Hipólito Yrigoyen 2, Central Norte de Aguaray 1
24/02/2008 en Profesor Salvador Mazza: Sportivo Pocitos de Profesor Salvador Mazza 0, Mitre de San Ramón de la Nueva Orán 2

Ganador de la Zona 11: INDEPENDIENTE (Hipólito Yrigoyen – Salta)

1ra. Fase
Zona 12

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Sportivo Rivadavia de El Carmen.

Participantes
Sportivo Alberdi (Libertador General San Martín – Jujuy)
Sportivo Rivadavia (El Carmen – Jujuy)
Tabacal (Hipólito Yrigoyen – Salta)

Posiciones Zona 12: Sportivo Rivadavia de El Carmen 7 puntos; Tabacal de Hipólito Yrigoyen 5 y Sportivo Alberdi de Libertador General San Martín 4
Nota: Los dos primeros clasificaron a la Fase Eliminatoria.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
20/01/2008 en Libertador General San Martín: Sportivo Alberdi de Libertador General San Martín 0, Sportivo Rivadavia de El Carmen 1 (Pablo Díaz)
Libre: Tabacal de Hipólito Yrigoyen

2da. Fecha
27/01/2008 en Hipólito Yrigoyen: Tabacal de Hipólito Yrigoyen 2 (Martínez y Miguel Cejas), Sportivo Alberdi de Libertador General San Martín 1 (José M. Segundo)
Libre: Sportivo Rivadavia de El Carmen

3ra. Fecha
03/02/2008 en El Carmen: Sportivo Rivadavia de El Carmen 2, Tabacal de Hipólito Yrigoyen 1
Libre: Sportivo Alberdi de Libertador General San Martín.

4ta. Fecha
09/02/2008 en El Carmen: Sportivo Rivadavia de El Carmen 0, Sportivo Alberdi de Libertador General San Martín 1
Libre: Tabacal de Hipólito Yrigoyen

5ta. Fecha
17/02/2008 en Libertador General San Martín: Sportivo Alberdi de Libertador General San Martín 2, Tabacal de Hipólito Yrigoyen 2
Libre: Sportivo Rivadavia de El Carmen

6ta. Fecha
24/02/2008 en Hipólito Yrigoyen: Tabacal de Hipólito Yrigoyen 1, Sportivo Rivadavia de El Carmen 1
Libre: Sportivo Alberdi de Libertador General San Martín.

Ganador de la Zona 12: SPORTIVO RIVADAVIA (El Carmen – Jujuy)

1ra. Fase
Zona 13

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Río Grande de La Mendieta.

Participantes
Altos Hornos Zapla (Palpalá – Jujuy)
Monterrico San Vicente (Monterrico – Jujuy)
Río Grande (La Mendieta – Jujuy)
Unión Calilegua (Calilegua – Jujuy)

Posiciones Zona 13: Río Grande de La Mendieta 13 puntos; Monterrico San Vicente de Monterrico 11; Altos Hornos Zapla de Palpalá 7 y Unión Calilegua de Calilegua 3
Nota: Los dos primeros clasificaron a la Fase Eliminatoria.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
20/01/2008 en La Mendieta: Río Grande de La Mendieta 1 (Gonzalo Noguera (p)), Unión Calilegua de Calilegua 0
20/01/2008 en Palpalá: Altos Hornos Zapla de Palpalá 2 (Diego Núñez 2), Monterrico San Vicente de Monterrico 3 (Rogelio Salto, Fernando Villa y Darío Zampini)

2da. Fecha
27/01/2008 en Calilegua: Unión Calilegua de Calilegua 1, Altos Hornos Zapla de Palpalá 2
27/01/2008 en Monterrico: Monterrico San Vicente de Monterrico 1, Río Grande de La Mendieta 1 (Cristian Albarracín)

3ra. Fecha
03/02/2008 en Calilegua: Unión Calilegua de Calilegua 0, Monterrico San Vicente de San Vicente 1
03/02/2008 en Palpalá: Altos Hornos Zapla de Palpalá 0, Río Grande de La Mendieta 2 (Marcelo Aramayo y Leopoldo David)

4ta. Fecha
10/02/2008 en Monterrico: Monterrico San Vicente de Monterrico 0, Altos Hornos Zapla de Palpalá 0
11/02/2008 en Calilegua: Unión Calilegua de Calilegua 0, Río Grande de La Mendieta 2 (Fernando David y Cristian Albarracín)

5ta. Fecha
17/02/2008 en La Mendieta: Río Grande de La Mendieta 0, Monterrico San Vicente de Monterrico 2 (Ariel Farfán 2)
17/02/2008 en Palpalá: Altos Hornos Zapla de Palpalá 5 (Mario Toledo, Elías Paz, Antonio Romero 2 y Facundo Yáñez), Unión Calilegua de Calilegua 0

6ta. Fecha
24/02/2008 en La Mendieta: Río Grande de La Mendieta 1 (Leopoldo David), Altos Hornos Zapla de Palpalá 0
24/02/2008 en Monterrico: Monterrico San Vicente de Monterrico 4 (Sebastián Vera, Diego Catalano 2 y Darío Matorras), Unión Calilegua de Calilegua 5 (Héctor Arnedo 3, Luis Guevara y Brian Veneziale)

Ganador de la Zona 13: RÍO GRANDE (La Mendieta – Jujuy)

1ra. Fase
Zona 14

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Atlético Gorriti de San Salvador de Jujuy.

Participantes
Atlas (Salta – Salta)
Atlético Betania (Betania – Salta)
Atlético Gorriti (San Salvador de Jujuy – Jujuy)
Libertad (Campo Santo – Salta)

Posiciones Zona 14: Atlético Gorriti de Jujuy 13 puntos; Atlas de Salta 9; Atlético Betania de Betania 8 y Libertad de Campo Santo 4
Nota: Los dos primeros clasificaron a la Fase Eliminatoria.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
20/01/2008 en Campo Santo: Libertad de Campo Santo 3, Atlético Betania de Betania 4
20/01/2008 en Salta: Atlas de Salta 0, Atlético Gorriti de Jujuy 3

2da. Fecha
27/01/2008 en San Salvador de Jujuy: Atlético Gorriti de Jujuy 2, Libertad de Campo Santo 1
Nota: Posteriormente, tras protesta se dio por ganado a Libertad de Campo Santo por 2-0.
27/01/2008 en Betania: Atlético Betania de Betania 2, Atlas de Salta 0

3ra. Fecha
01/02/2008 en San Salvador de Jujuy: Atlético Gorriti de Jujuy 0, Atlético Betania de Betania 0
03/02/2008 en Campo Santo: Libertad de Campo Santo 1, Atlas de Salta 2

4ta. Fecha
10/02/2008 en San Salvador de Jujuy: Atlético Gorriti de Jujuy 2 (José Najar y Francisco Ortiz), Atlas de Salta 0
10/02/2008 en Betania: Atlético Betania de Betania 1, Libertad de Campo Santo 1

5ta. Fecha
17/02/2008 en Campo Santo: Libertad de Campo Santo 1, Atlético Gorriti de Jujuy 3
17/02/2008 en Salta: Atlas de Salta 4, Atlético Betania de Betania 2

6ta. Fecha
24/02/2008 en Betania: Atlético Betania de Betania 3, Atlético Gorriti de Jujuy 4
24/02/2008 en Salta: Atlas de Salta 3, Libertad de Campo Santo 0

Ganador de la Zona 14: ATLÉTICO GORRITI (San Salvador de Jujuy – Jujuy)

1ra. Fase
Zona 15

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Leonardo Murialdo de Villa Nueva.

Participantes
A.S.E.B.A. (San Luis – San Luis)
La Punta (San Luis – San Luis)
Leonardo Murialdo (Villa Nueva – Mendoza)

Posiciones Zona 15: Leonardo Murialdo de Villa Nueva 8 puntos; A.S.E.B.A. de San Luis 5 y La Punta de San Luis 2
Nota: El primero clasificó a la Fase Eliminatoria.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
18/01/2008 en San Luis: A.S.E.B.A. de San Luis 0, La Punta de San Luis 0
Nota: Se jugó en cancha de Juventud Unida Universitario de San Luis.
Libre: Leonardo Murialdo de Villa Nueva

2da. Fecha
26/01/2008 en Villa Nueva: Leonardo Murialdo de Villa Nueva 3 (Fernando Olivera y Mariano Fugazzotto 2), A.S.E.B.A. de San Luis 1 (O. Escudero)                                                                           
Libre: La Punta de San Luis

3ra. Fecha
02/02/2008 en San Luis: La Punta de San Luis 1 (Daniel López (p)), Leonardo Murialdo de Villa Nueva 3 (Martín Sánchez 2 y Mauricio Molina)
Libre: A.S.E.B.A. de San Luis

4ta. Fecha
09/02/2008 en San Luis: La Punta de San Luis 0, A.S.E.B.A. de San Luis 1
Libre: Leonardo Murialdo de Villa Nueva

5ta. Fecha
17/02/2008 en San Luis: A.S.E.B.A. de San Luis 1 (Diego Lucero (p)), Leonardo Murialdo de Villa Nueva 1 (Martín Sánchez)
Nota: Se jugó en cancha de Juventud Unida Universitario de San Luis.
Libre: La Punta de San Luis

6ta. Fecha
23/02/2008 en San José: Leonardo Murialdo de Villa Nueva 1 (Alejandro Mateluna), La Punta de San Luis 1 (Sebastián Sosa)
Nota: Se jugó en cancha de Atlético Argentino de San José.
Libre: A.S.E.B.A. de San Luis
                                      
Ganador de la Zona 15: LEONARDO MURIALDO (Villa Nueva – Mendoza)

1ra. Fase
Zona 16

Nota: Los logos, que acompañan la entrega, pertenecen a los equipos integrantes de la Alianza Toro-Everton de Coronel Moldes.

Participantes
Alianza Futbolística (Villa Mercedes – San Luis)
Alianza Toro-Everton (Coronel Moldes – Córdoba)
Pringles (Justo Daract – San Luis)

Posiciones Zona 16: Alianza Toro-Everton de Coronel Moldes 8 puntos; Pringles de Justo Daract 5 y Alianza Futbolística de Villa Mercedes 2
Nota: El primero clasificó a la Fase Eliminatoria.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
20/01/2008 en Villa Mercedes: Alianza Futbolística de Villa Mercedes 0, Pringles de Justo Daract 1
Libre: Alianza Toro-Everton de Coronel Moldes

2da. Fecha
27/01/2008 en Coronel Moldes: Alianza Toro-Everton de Coronel Moldes 3, Alianza Futbolística de Villa Mercedes 3                                                                                                                
Libre: Pringles de Justo Daract

3ra. Fecha
03/02/2008 en Justo Daract: Pringles de Justo Daract 0, Alianza Toro-Everton de Coronel Moldes 2
Libre: Alianza Futbolística de Villa Mercedes

4ta. Fecha
10/02/2008 en Justo Daract: Pringles de Justo Daract 1, Alianza Futbolística de Villa Mercedes 1
Libre: Alianza Toro-Everton de Coronel Moldes

5ta. Fecha
17/02/2008 en Villa Mercedes: Alianza Futbolística de Villa Mercedes 1, Alianza Toro-Everton de Coronel Moldes 2
Libre: Pringles de Justo Daract

6ta. Fecha
24/02/2008 en Coronel Moldes: Alianza Toro-Everton de Coronel Moldes 1, Pringles de Justo Daract 1
Libre: Alianza Futbolística de Villa Mercedes
                                      
Ganador de la Zona 16: ALIANZA TORO-EVERTON (Coronel Moldes – Córdoba)

1ra. Fase
Zona 17

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Jorge Roberto Ross de La Carlota

Participantes
Atlético San Basilio (San Basilio – Córdoba)
Independiente Dolores (General Cabrera – Córdoba)
Jorge Roberto Ross (La Carlota – Córdoba)
Matienzo (Monte Buey – Córdoba)

Posiciones Zona 17: Jorge Roberto Ross de La Carlota e Independiente Dolores de General Cabrera 9 puntos; Matienzo de Monte Buey 8 y Atlético San Basilio de San Basilio 4
Nota: Los dos primeros clasificaron a la Fase Eliminatoria.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
20/01/2008 en General Cabrera: Independiente Dolores de General Cabrera 1 (Rubén Giuliano), Atlético San Basilio de San Basilio 1 (Cristian Giménez)
20/01/2008 en La Carlota: Jorge Roberto Ross de La Carlota 1 (Gustavo Zárate), Matienzo de Monte Buey 0

2da. Fecha
27/01/2008 en San Basilio: Atlético San Basilio de San Basilio 3, Jorge Roberto Ross de La Carlota 3
27/01/2008 en Monte Buey: Matienzo de Monte Buey 1, Independiente Dolores de General Cabrera 1

3ra. Fecha
03/02/2008 en General Cabrera: Independiente Dolores de General Cabrera 2, Jorge Roberto Ross de La Carlota 0
03/02/2008 en Monte Buey: Matienzo de Monte Buey 4, Atlético San Basilio de San Basilio 0

4ta. Fecha
10/02/2008 en San Basilio: Atlético San Basilio de San Basilio 0, Independiente Dolores de General Cabrera 0
10/02/2008 en Monte Buey: Matienzo de Monte Buey 1, Jorge Roberto Ross de La Carlota 1

5ta. Fecha
17/02/2008 en General Cabrera: Independiente Dolores de General Cabrera 1, Matienzo de Monte Buey 0
17/02/2008 en La Carlota: Jorge Roberto Ross de La Carlota 0, Atlético San Basilio de San Basilio 0

6ta. Fecha
24/02/2008 en San Basilio: Atlético San Basilio de San Basilio 1, Matienzo de Monte Buey 4
24/02/2008 en La Carlota: Jorge Roberto Ross de La Carlota 2, Independiente de General Cabrera 0
                                      
Ganador de la Zona 17: JORGE ROBERTO ROSS (La Carlota – Córdoba)

1ra. Fase
Zona 18

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Sociedad Sportiva Devoto de Devoto.

Participantes
Argentino Peñarol (Córdoba – Córdoba)
Deportivo Altos de Chipión (Altos de Chipión – Córdoba)
Sociedad Sportiva Devoto (Devoto – Córdoba)

Posiciones Zona 18: Sociedad Sportiva Devoto de Devoto 9 puntos; Deportivo Altos de Chipión de Altos de Chipión 6 y Argentino Peñarol de Córdoba 3
Nota: Los dos primeros clasificaron a la Fase Eliminatoria.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
20/01/2008 en Devoto: Sociedad Sportiva Devoto de Devoto 5 (Juan P. Mari 3, Walter Laciar y Sebastián Mauvecin), Deportivo Altos de Chipión de Altos de Chipión 2 (Walter Véliz y Martín Diale)
Libre: Argentino Peñarol de Córdoba

2da. Fecha
27/01/2008 en Córdoba: Argentino Peñarol de Córdoba 0, Sociedad Sportiva Devoto de Devoto 2 (Juan P. Mari y Walter Laciar)
Libre: Deportivo Altos de Chipión de Altos de Chipión

3ra. Fecha
03/02/2008 en Altos de Chipión: Deportivo Altos de Chipión de Altos de Chipión 1, Argentino Peñarol de Córdoba 0
Libre: Sociedad Sportiva Devoto de Devoto

4ta. Fecha
10/02/2008 en Altos de Chipión: Deportivo Altos de Chipión de Altos de Chipión 2, Sociedad Sportiva Devoto de Devoto 0
Libre: Argentino Peñarol de Córdoba

5ta. Fecha
17/02/2008 en Devoto: Sociedad Sportiva Devoto de Devoto 2 (Carlos Pérez y Juan P. Mari (p)), Argentino Peñarol de Córdoba 1 (Emanuel Farjat (p))
Nota: Supendido a los 43’ del 2do. Tiempo, con el marcador 2-1 a favor de Sociedad Sportiva Devoto, por incidentes entre los jugadores. Posteriormente se dio ganado a Sociedad Sportiva Devoto por 2-0.
Libre: Deportivo Altos de Chipión en Altos de Chipión

6ta. Fecha
24/02/2008 en Córdoba: Argentino Peñarol de Córdoba 3, Deportivo Altos de Chipión de Altos de Chipión 2
Libre: Sociedad Sportiva Devoto de Devoto
                                      
Ganador de la Zona 18: SOCIEDAD SPORTIVA DEVOTO (Devoto – Córdoba)

1ra. Fase
Zona 19

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Argentino de Marcos Juárez.

Participantes
Argentino (Marcos Juárez – Córdoba)
Escuela Presidente Roca (Córdoba – Córdoba)
Lasallano (Córdoba – Córdoba)
San Martín (Monte Buey – Córdoba)

Posiciones Zona 19: Argentino de Marcos Juárez 12 puntos; Escuela Presidente Roca de Córdoba 8; Lasallano de Córdoba 6 y San Martín de Monte Buey 5
Nota: Los dos primeros clasificaron a la Fase Eliminatoria.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
20/01/2008 en Córdoba: Lasallano de Córdoba 0, Escuela Presidente Roca de Córdoba 0
20/01/2008 en Monte Buey: San Martín de Monte Buey 0, Argentino de Marcos Juárez 2 (Jorge Quinteros 2)

2da. Fecha
27/01/2008 en Córdoba: Escuela Presidente Roca de Córdoba 1 (Cristian Guzmán), San Martín de Monte Buey 0
27/01/2008 en Marcos Juárez: Argentino de Marcos Juárez 3 (José Rodríguez, Santiago Gómez y Jorge Quinteros), Lasallano de Córdoba 1 (Leonardo Secondi)

3ra. Fecha
03/02/2008 en Córdoba: Lasallano de Córdoba 1, San Martín de Monte Buey 1
03/02/2008 en Marcos Juárez: Argentino de Marcos Juárez 2 (Jorge Quinteros 2), Escuela Presidente Roca de Córdoba 1 (Nicolás Pacheco)

4ta. Fecha
10/02/2008 en Córdoba: Escuela Presidente Roca de Córdoba 0, Lasallano de Córdoba 1 (Leonardo Secondi)
10/02/2008 en Marcos Juárez: Argentino de Marcos Juárez 1 (Matías Gianmalva), San Martín de Monte Buey 1 (Marcelo Leoni)

5ta. Fecha
17/02/2008 en Córdoba: Lasallano de Córdoba 0, Argentino de Marcos Juárez 0
17/02/2008 en Monte Buey: San Martín de Monte Buey 0, Escuela Presidente Roca de Córdoba 1 (Cristian Neyra)

6ta. Fecha
24/02/2008 en Córdoba: Escuela Presidente Roca de Córdoba 2 (Nicolás Pacheco 2), Argentino de Marcos Juárez 2 (Emiliano Botacin y Juan M. Castellano)
24/02/2008 en Monte Buey: San Martín de Monte Buey 3, Lasallano de Córdoba 2
                                      
Ganador de la Zona 19: ARGENTINO (Marcos Juárez – Córdoba)

1ra. Fase
Zona 20

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Atlético Nueva Vizcaya de Nueva Vizcaya.

Participantes
Atlético Nueva Vizcaya (Nueva Vizcaya – Entre Ríos)
Patronato FC (La Paz – Entre Ríos)
Unión (San José de Feliciano – Entre Ríos)

Posiciones Zona 20: Atlético Nueva Vizcaya de Nueva Vizcaya 9 puntos; Unión de San José de Feliciano 7 y Patronato FC de La Paz 1
Nota: Los dos primeros clasificaron a la Fase Eliminatoria.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
20/01/2008 en La Paz: Patronato FC de La Paz 0, Atlético Nueva Vizcaya de Nueva Vizcaya 4
Libre: Unión de San José de Feliciano

2da. Fecha
27/01/2008 en San José de Feliciano: Unión de San José de Feliciano 2, Patronato FC de La Paz 1
Libre: Atlético Nueva Vizcaya de Nueva Vizcaya

3ra. Fecha
03/02/2008 en Nueva Vizcaya: Atlético Nueva Vizcaya de Nueva Vizcaya 2, Unión de San José de Feliciano 1
Libre: Patronato FC de La Paz

4ta. Fecha
10/02/2008 en Nueva Vizcaya: Atlético Nueva Vizcaya de Nueva Vizcaya 2, Patronato FC de La Paz 1
Libre: Unión de San José de Feliciano

5ta. Fecha
17/02/2008 en La Paz: Patronato de La Paz 0, Unión de San José de Feliciano 0
Libre: Atlético Nueva Vizcaya de Nueva Vizcaya

6ta. Fecha
23/02/2008 en San José de Feliciano: Unión de San José de Feliciano 4, Atlético Nueva Vizcaya de Nueva Vizcaya 1
Libre: Patronato FC de La Paz
                                      
Ganador de la Zona 20: ATLÉTICO NUEVA VIZCAYA (Nueva Vizcaya – Entre Ríos)

1ra. Fase
Zona 21

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Central Argentino de Gualeguaychú.

Participantes
Atlético Liebig (Liebig – Entre Ríos)
Central Entrerriano (Gualeguaychú – Entre Ríos)
Juventud y Ferrocarril Unidos (Enrique Carbó – Entre Ríos)
Rivadavia (Concepción del Uruguay – Entre Ríos)

Posiciones Zona 21: Central Entrerriano de Gualeguaychú y Juventud y Ferrocarril Unidos de Enrique Carbó 10 puntos; Rivadavia de Concepción del Uruguay 6 y Atlético Liebig de Liebig 3
Nota: Los dos primeros clasificaron a la Fase Eliminatoria.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
20/01/2008 en Concepción del Uruguay: Rivadavia de Concepción del Uruguay 0, Central Entrerriano de Gualeguaychú 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlético Uruguay de Concepción del Uruguay.
20/01/2008 en Colón: Atlético Liebig de Liebig 2 (Adrián Barón y Jaime Massiolo), Juventud y Ferrocarril Unidos de Enrique Carbó 3 (Roberto Repetto y Alejandro Naccer 2)

2da. Fecha
27/01/2008 en Gualeguay: Juventud y Ferrocarril Unidos de Enrique Carbó 0, Rivadavia de Concepción del Uruguay 0
Nota: Se jugó en cancha de Gualeguay Central de Gualeguay.
27/01/2008 en Gualeguaychú: Central Entrerriano de Gualeguaychú 2 (Walter Meija 2), Atlético Liebig de Liebig 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Gualeguaychú.

3ra. Fecha
02/02/2008 en Concepción del Uruguay: Rivadavia de Concepción del Uruguay 2 (Juan Gómez y Alberto Hassan), Atlético Liebig de Liebig 1 (Adrián Barón)
Nota: Se jugó en cancha de Atlético Uruguay de Concepción del Uruguay.
03/02/2008 en Gualeguay: Juventud y Ferrocarril Unidos de Enrique Carbó 1 (Hugo Marcó), Central Entrerriano de Gualeguaychú 1 (Claudio Rojas)
Nota: Se jugó en cancha de Sociedad Sportiva de Gualeguay.

4ta. Fecha
10/02/2008 en Gualeguay: Juventud y Ferrocarril Unidos de Enrique Carbó 2 (Alejandro Nacer y Quintero), Atlético Liebig de Liebig 2 (Gustavo Mengeón y Carlos Acosta)
Nota: Se jugó en cancha de Sociedad Sportiva de Gualeguay.
10/02/2008 en Gualeguaychú: Central Entrerriano de Gualeguaychú 5 (Carlos Villarreal, Walter Cabrera, Claudio Rojas, Gonzalo Rodríguez y Gerardo Surraco), Rivadavia de Concepción del Uruguay 1 (Julio Benítez)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Gualeguaychú.

5ta. Fecha
17/02/2008 en Concepción del Uruguay: Rivadavia de Concepción del Uruguay 0, Juventud y Ferrocarril Unidos de Enrique Carbó 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlético Uruguay de Concepción del Uruguay
17/02/2008 en San José: Atlético Liebig de Liebig 1 (Adrián Bondanza), Central Entrerriano de Gualeguaychú 1 (Claudio Rojas)
Nota: Se jugó en cancha de Santa Rosa de San José.

6ta. Fecha
22/02/2008 en Gualeguaychú: Central Entrerriano de Gualeguaychú 1 (Arturo Campbell (p)), Juventud y Ferrocarril Unidos de Enrique Carbó 1 (Laureano González)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Gualeguaychú.
24/02/2008 en San José: Atlético Liebig de Liebig 1, Rivadavia de Concepción del Uruguay 1
Nota: Se jugó en cancha de Santa Rosa de San José.

Ganador de la Zona 21: CENTRAL ENTRERRIANO (Gualeguaychú – Entre Ríos)

1ra. Fase
Zona 22

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Atlético Uruguay de Concepción del Uruguay.

Participantes
Atlético Uruguay (Concepción del Uruguay – Entre Ríos)
Deportivo Santa Ana (Santa Ana – Chajarí)
Salto Grande (Concordia – Entre Ríos)

Posiciones Zona 22: Atlético Uruguay de Concepción del Uruguay 8 puntos; Salto Grande de Concordia 7 y Deportivo Santa Ana de Santa Ana 1
Nota: Los dos primeros clasificaron a la Fase Eliminatoria.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
20/01/2008 en Concordia: Salto Grande de Concordia 0, Atlético Uruguay de Concepción del Uruguay 0
Nota: Se jugó en cancha de Libertad de Concordia.
Libre: Deportivo Santa Ana de Santa Ana

2da. Fecha
27/01/2008 en Santa Ana: Deportivo Santa Ana de Santa Ana 0, Salto Grande de Concordia 1 (Fabio Ledesma)
Libre: Atlético Uruguay de Concepción del Uruguay

3ra. Fecha
03/02/2008 en Concepción del Uruguay: Atlético Uruguay de Concepción del Uruguay 1, Deportivo Santa Ana de Santa Ana 1
Libre: Salto Grande de Concordia

4ta. Fecha
10/02/2008 en Concepción del Uruguay: Atlético Uruguay de Concepción del Uruguay 2, Salto Grande de Concordia 0
Libre: Deportivo Santa Ana de Santa Ana

5ta. Fecha
17/02/2008 en Concordia: Salto Grande de Concordia 4, Deportivo Santa de Santa Ana 2
Nota: Se jugó en cancha de Libertad de Concordia.
Libre: Atlético Uruguay de Concepción del Uruguay

6ta. Fecha
24/02/2008 en Santa Ana: Deportivo Santa Ana de Santa Ana 1, Atlético Uruguay de Concepción del Uruguay 2
Libre: Salto Grande de Concordia

Ganador de la Zona 22: ATLÉTICO URUGUAY (Concepción del Uruguay – Entre Ríos)

1ra. Fase
Zona 23

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Atlético María Grande de María Grande.

Participantes
Atlético María Grande (María Grande – Entre Ríos)
Independiente FBC (Hernandarias – Entre Ríos)
Palermo (Paraná – Entre Ríos)

Posiciones Zona 23: Atlético María Grande de María Grande 9 puntos; Palermo de Paraná 6 e Independiente FBC de Hernandarias 3
Nota: Los dos primeros clasificaron a la Fase Eliminatoria.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
20/01/2008 en María Grande: Atlético María Grande de María Grande 1 (Alexis Eckert), Independiente FBC de Hernandarias 0
Libre: Palermo de Paraná

2da. Fecha
26/01/2008 en Paraná: Palermo de Paraná 3 (Carlos Herlein, Martín Galli y Luis Yfrán), Atlético María Grande de María Grande 2 (Alexis Eckert y Paolo Ciarroca)
Libre: Independiente FBC de Hernandarias

3ra. Fecha
03/02/2008 en Hernandarias: Independiente FBC de Hernandarias 1 (Gusatvo Cejas), Palermo de Paraná 0
Libre: Atlético María Grande de María Grande

4ta. Fecha
10/02/2008 en Hernandarias: Independiente FBC de Hernandarias 0, Atlético María Grande de María Grande 2 (Diego Ciarroca y Antonio Todoro)
Libre: Palermo de Paraná

5ta. Fecha
17/02/2008 en María Grande: Atlético María Grande María Grande 4 (Juan Varisco, Antonio Todoro, Diego Ciarroca y Alexis Eckert), Palermo de Paraná 0
Libre: Independiente FBC de Hernandarias

6ta. Fecha
23/02/2008 en Paraná: Palermo de Paraná 5 (Patricio Lescano, Fabricio Omarini, Darío Barzola, Juan Barrios y Martín Galli), Independiente FBC de Hernandarias 1 (Roberto Aguirre)
Libre: Atlético María Grande de María Grande

Ganador de la Zona 23: ATLÉTICO MARÍA GRANDE (María Grande – Entre Ríos)

1ra. Fase
Zona 24

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Bartolomé Mitre de Posadas.

Participantes
Bartolomé Mitre (Posadas – Misiones)
Fusión Deportiva Huracán-Brown (Posadas – Misiones)
Rivera (Paso de los Libres – Corrientes)
San Lorenzo (Mercedes – Corrientes)

Posiciones Zona 24: Bartolomé Mitre de Posadas 12 puntos; Fusión Deportiva Huracán-Brown 11; San Lorenzo de Mercedes 10 y Rivera de Paso de los Libres 1
Nota: Los dos primeros clasificaron a la Fase Eliminatoria.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
20/01/2008 en Paso de los Libres: Rivera de Paso de los Libres 0, San Lorenzo de Mercedes 2 (Alejandro Giúdice y Gastón Libramento)
23/01/2008 en Posadas: Bartolomé Mitre de Posadas 3 (Rubén Acosta, Cristian Runke (p) y Sergio Gómez), Fusión Deportiva Huracán-Brown de Posadas 2 (Cristian Alvarenga (p) y Christian Benítez)

2da. Fecha
26/01/2008 en Posadas: Fusión Deportiva Huracán-Brown de Posadas 2 (Matías Suirezs y Héctor Martínez), Rivera de Paso de los Libres 2 (Daniel Fleita y Fabián Ocampo)
Nota: Se jugó en cancha de Jorge Gibson Brown de Posadas.
27/01/2008 en Mercedes: San Lorenzo de Mercedes 2 (Sergio Umpiérrez y Antonio Sequeira), Bartolomé Mitre de Posadas 0
Nota: Se jugó en cancha de A.P.I.N.T.A. de Mercedes.

3ra. Fecha
02/02/2008 en Posadas: Bartolomé Mitre de Posadas 4 (Néstor Ibáñez, Marcelo López, Héctor Silveyra y Diego Sánchez), Rivera de Paso de los Libres 1 (Daniel Miérez)
03/02/2008 en Mercedes: San Lorenzo de Mercedes 3 (Gastón Libramento, Ramón González y Juan Vallejos), Fusión Deportiva Huracán-Brown de Posadas 3 (Fernando Cáceres (p), Eduardo Landaverría y José García)
Nota: Se jugó en cancha de A.P.I.N.T.A. de Mercedes.

4ta. Fecha
10/02/2008 en Posadas: Fusión Deportiva Huracán-Brown de Posadas 2 (Carlos González y Héctor Martínez), Bartolomé Mitre de Posadas 0
Nota: Se jugó en cancha de Jorge Gibson Brown de Posadas.
10/02/2008 en Mercedes: San Lorenzo de Mercedes 5 (Sergio Umpiérrez 4 y Andrés Villalva), Rivera de Paso de los Libres 1
Nota: Se jugó en cancha de A.P.I.N.T.A. de Mercedes.

5ta. Fecha
16/02/2008 en Posadas: Bartolomé Mitre de Posadas 3 (Rubén Acosta, Fabián Sosa y Diego Sánchez), San Lorenzo de Mercedes 1 (Ramón González)
17/02/2008 en Paso de los Libres: Rivera de Paso de los Libres 0, Fusión Deportiva Huracán-Brown de Posadas 5 (Héctor Martínez, José García, Cristian Alvarenga, Cristian Benítez y Matías Suirecz)

6ta. Fecha
24/02/2008 en Paso de los Libres: Rivera de Paso de los Libres 0, Bartolomé Mitre de Posadas 2 (Sergio Gómez y Diego Sánchez)
24/02/2008 en Posadas: Fusión Deportiva Huracán-Brown de Posadas 1 (Carlos González), San Lorenzo de Mercedes 0
Nota: Se jugó en cancha de Jorge Gibson Brown.

Ganador de la Zona 24: BARTOLOMÉ MITRE (Posadas – Misiones)

1ra. Fase
Zona 25

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Vicov de Eldorado.

Participantes
Atlético Candelaria (Candelaria – Misiones)
Huracán Corrientes (Corrientes – Corrientes)
Robinson (Corrientes – Corrientes)
Vicov (Eldorado – Misiones)

Posiciones Zona 25: Vicov de Eldorado 12 puntos; Huracán Corrientes de Corrientes 11; Atlético Candelaria de Candelaria 9 y Robinson de Corrientes 0
Nota: Los dos primeros clasificaron a la Fase Eliminatoria.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
19/01/2008 en Corrientes: Huracán Corrientes de Corrientes 2 (Ricardo González 2), Robinson de Corrientes 1 (Claudio Molina)
20/01/2008 en Eldorado: Vicov de Eldorado 0, Atlético Candelaria de Candelaria 0
Nota: Se jugó en cancha de Sportivo Eldorado de Eldorado.

2da. Fecha
26/01/2008 en Candelaria: Atlético Candelaria de Candelaria 1 (Roberto González (p)), Huracán Corrientes de Corrientes 3 (Enrique Caballero, Ricardo González y Sergio Acosta)
26/01/2008 en Corrientes: Robinson de Corrientes 1 (Bruno Torres), Vicov de Eldorado 3 (Juan Calvo 2 y Pablo Domínguez)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes.

3ra. Fecha
02/02/2008 en Corrientes: Robinson de Corrientes 1 (Rodrigo Ramírez), Atlético Candelaria de Candelaria 3 (Lucas Vargas 2 y Ernesto Romero)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes.
03/02/2008 en Eldorado: Vicov de Eldorado 3 (Fabio Aguirre, Fernando Araujo y Daniel García), Huracán Corrientes de Corrientes 1 (Gerónimo Vallejos)
Nota: Se jugó en cancha de Sportivo Eldorado de Eldorado.

4ta. Fecha
09/02/2008 en Corrientes: Robinson de Corrientes 0, Huracán Corrientes de Corrientes 7 (Ricardo González 3, Sergio Acosta 2, Jonathan Sosa y Héctor Ruiz)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes.
10/02/2008 en Candelaria: Atlético Candelaria de Candelaria 2 (Richard Núñez y Darío Da Silva), Vicov de Eldorado 2 (Rodney Widmann y Juan J. Calvo)

5ta. Fecha
16/02/2008 en Corrientes: Huracán Corrientes de Corrientes 1 (Ricardo González), Atlético Candelaria de Candelaria 1 (Richard Núñez (p))
17/02/2008 en Eldorado: Vicov de Eldorado 3 (Rodney Widmann 2 y Pablo Domínguez), Robinson de Corrientes 0
Nota: Se jugó en cancha de Sportivo Eldorado de Eldorado.

6ta. Fecha
23/02/2008 en Candelaria: Atlético Candelaria de Candelaria 3 (Cristian Bareiro, Roberto González y Pablo Núñez), Robinson de Corrientes 1
23/02/2008 en Corrientes: Huracán Corrientes de Corrientes 1 (Ricardo González), Vicov de Eldorado 1 (Juan Rivas)

Ganador de la Zona 25: VICOV (Eldorado – Misiones)

1ra. Fase
Zona 26

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Ferroviario de Corrientes.

Participantes
Ferroviario (Corrientes – Corrientes)
Huracán FC (Goya – Corrientes)
Puente Seco (Paso de los Libres – Corrientes)
Nota: Victoria de Curuzú Cuatiá declinó participar del torneo a pesar de haberse ya programado su presencia en este grupo.

Posiciones Zona 26: Ferroviario de Corrientes 7 puntos; Puente Seco de Paso de los Libres 6 y Huracán FC de Goya 2
Nota: Los dos primeros clasificaron a la Fase Eliminatoria.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
20/01/2008 en Goya: Huracán FC de Goya 2 (Walter Franco (p) y Cristian Pérez), Puente Seco de Paso de los Libres 2 (Queirol y José Merlo)
Libre: Ferroviario de Corrientes

2da. Fecha
26/01/2008 en Corrientes: Ferroviario de Corrientes 2 (Jorge Maidana 2), Huracán FC de Goya 1 (Luciano Acosta)
Libre: Puente Seco de Paso de los Libres

3ra. Fecha
02/02/2008 en Corrientes: Ferroviario de Corrientes 1 (Alfredo Villegas), Puente Seco de Paso de los Libres 1 (Hugo Villalba)
Libre: Huracán FC de Goya

4ta. Fecha
10/02/2008 en Paso de los Libres: Puente Seco de Paso de los Libres 2, Huracán FC de Goya 2
Libre: Ferroviario de Corrientes

5ta. Fecha
17/02/2008 en Goya: Huracán FC de Goya 1, Ferroviario de Corrientes 2
Libre: Puente Seco de Paso de los Libres

6ta. Fecha
23/02/2008 en Paso de los Libres: Puente Seco de Paso de los Libres 3, Ferroviario de Corrientes 0
Libre: Huracán FC de Goya

Ganador de la Zona 26: FERROVIARIO (Corrientes – Corrientes)

1ra. Fase
Zona 27

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Ferrocarril General Belgrano de Presidencia Roque Sáenz Peña.

Participantes
Centro Juvenil Agrario (Santa Sylvina – Chaco)
Ferrocarril General Belgrano (Presidencia Roque Sáenz Peña – Chaco)
Remedios de Escalada (Villa Ángela – Chaco)
Sportivo Pampa (Pampa del Infierno – Chaco)

Posiciones Zona 27: Ferrocarril General Belgrano de Presidencia Roque Sáenz Peña 12 puntos; Sportivo Pampa de Pampa del Infierno y Remedios de Escalada de Villa Ángela 7; Centro Juvenil Agrario de Santa Sylvina 5
Nota: Los dos primeros clasificaron a la Fase Eliminatoria.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
20/01/2008 en Pampa del Infierno: Sportivo Pampa de Pampa del Infierno 0, Ferrocarril General Belgrano de Presidencia Roque Sáenz Peña 0
20/01/2008 en Villa Ángela: Remedios de Escalada de Villa Ángela 0, Centro Juvenil Agrario de Santa Sylvina 0

2da. Fecha
27/01/2008 en Presidencia Roque Sáenz Peña: Ferrocarril General Belgrano de Presidencia Roque Sáenz Peña 1 (Gabriel Farías), Remedios de Escalada de Villa Ángela 1 (Sebastián Rimer)
27/01/2008 en Santa Sylvina: Centro Juvenil Agrario de Santa Sylvina 2 (Armando González y Fabián Belárdez), Sportivo Pampa de Pampa del Infierno 1 (Marcelo Orellana (p))

3ra. Fecha
03/02/2008 en Pampa del Infierno: Sportivo Pampa de Pampa del Infierno 1, Remedios de Escalada de Villa Ángela 2
03/02/2008 en Santa Sylvina: Centro Juvenil Agrario de Santa Sylvina 1, Ferrocarril General Belgrano de Presidencia Roque Sáenz Peña 3

4ta. Fecha
10/02/2008 en Presidencia Roque Sáenz Peña: Ferrocarril General Belgrano de Presidencia Roque Sáenz Peña 2, Sportivo Pampa de Pampa del Infierno 1
10/02/2008 en Santa Sylvina: Centro Juvenil Agrario de Santa Sylvina 5, Remedios de Escalada de Villa Ángela 5

5ta. Fecha
17/02/2008 en Pampa del Infierno: Sportivo Pampa del Infierno 7, Centro Juvenil Agrario de Santa Sylvina 3
17/02/2008 en Vila Ángela: Remedios de Escalada de Villa Ángela 1, Ferrocarril General Belgrano de Presidencia Roque Sáenz Peña 1

6ta. Fecha
24/02/2008 en Presidencia Roque Sáenz Peña: Ferrocarril General Belgrano de Presidencia Roque Sáenz Peña 3 (Manuel Sáez, Diego Díaz y César Benítez), Centro Juvenil Agrario de Santa Sylvina 1 (Denis Ruiz)
24/02/2008 en Villa Ángela: Remedios de Escalada de Villa Ángela 0, Sportivo Pampa de Pampa del Infierno 2

Ganador de la Zona 27: FERROCARRIL GENERAL BELGRANO (Presidencia Roque Sáenz Peña – Chaco)

1ra. Fase
Zona 28

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Resistencia Central de Resistencia.

Participantes
Centro de Empleados de Comercio (Quitilipi – Chaco)
Don Orione AC (Barranqueras – Chaco)
Resistencia Central (Resistencia – Chaco)
San Carlos (La Escondida – Chaco)

Posiciones Zona 28: Resistencia Central de Resistencia 16 puntos; Don Orione AC de Barranqueras 11; San Carlos de La Escondida 5 y Centro de Empleados de Comercio de Quitilipi 1
Nota: Los dos primeros clasificaron a la Fase Eliminatoria.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
20/01/2008 en Barranqueras: Don Orione AC de Barranqueras 0, Resistencia Central de Resistencia 1
20/01/2008 en Quitilipi: Centro de Empleados de Comercio de Quitilipi 3, San Carlos de La Escondida 3

2da. Fecha
26/01/2008 en Resistencia: Resistencia Central de Resistencia 6, Centro de Empleados de Comercio de Quitilipi 0
Nota: Se jugó en cancha de Chaco For Ever de Resistencia.
28/01/2008 en La Escondida: San Carlos de La Escondida 1, Don Orione AC de Barranqueras 1

3ra. Fecha
03/02/2008 en Barranqueras: Don Orione AC de Barranqueras 3 (Diego Giménez 2 y Matías González), Centro de Empleados de Comercio de Quitilipi 0
03/02/2008 en Machagai: San Carlos de La Escondida 1 (Eduardo Acevedo), Resistencia Central de Resistencia 4 (Hernán Verón, Tom Pérez y Federico Sundberg 2)
Nota: Se jugó en cancha de Fortín de Machagai.

4ta. Fecha
10/02/2008 en Resistencia: Resistencia Central de Resistencia 1 (Diego Echeverri), Don Orione AC de Barranqueras 1 (Santiago Aguzín)
Nota: Se jugó en cancha de Chaco For Ever de Resistencia.
10/02/2008 en La Escondida: San Carlos de La Escondida 3, Centro de Empleados de Comercio de Quitilipi 0

5ta. Fecha
17/02/2008 en Barranqueras: Don Orione AC de Barranqueras 3 (Diego Giménez y Leonardo Rodríguez 2), San Carlos de La Escondida 0
17/02/2008 en Quitilipi: Centro de Empleados de Comercio de Quitilipi 1 (Roberto Romero), Resistencia Central de Resistencia 6 (Federico Sundberg 2, Alejandro Bustos, Pablo Romero y Roque Villasloba 2)

6ta. Fecha
24/02/2008 en Resistencia: Resistencia Central de Resistencia 2 (Federico Sundberg y Félix Pérez), San Carlos de La Escondida 1 (Ramón Paniagua)
Nota: Se jugó en cancha de Chaco For Ever de Resistencia.
24/02/2008 en Quitilipi: Centro de Empleados de Comercio de Quitilipi 0, Don Orione AC de Barranqueras 5

Ganador de la Zona 28: RESISTENCIA CENTRAL (Resistencia – Chaco)

1ra. Fase
Zona 29

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a General San Martín de Formosa.

Participantes
General San Martín (Formosa – Formosa)
Juventud (Puerto Tirol – Chaco)
Sarmiento (Resistencia – Chaco)
Sportivo Unidas (Colonias Unidas – Chaco)

Posiciones Zona 29: General San Martín de Formosa 14 puntos; Juventud de Puerto Tirol 12; Sarmiento de Resistencia 7 y Sportivo Unidas de Colonias Unidas 0
Nota: Los dos primero clasificaron a la Fase Eliminatoria.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
20/01/2008 en Puerto Tirol: Juventud de Puerto Tirol 3 (Ramón Saganía, Ramón Godoy y Martín Machuca), Sarmiento de Resistencia 1 (Ariel Ferreyra)
20/01/2008 en Las Garcitas: Sportivo Unidas de Colonias Unidas 1, General San Martín de Formosa 2
Nota: Se jugó en cancha de Sportivo Las Garcitas de Las Garcitas.

2da. Fecha
27/01/2008 en Fontana: Sarmiento de Resistencia 2 (Wilfredo Cabral y Horacio Vallejos), Sportivo Unidas de Colonias Unidas 0
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Fontana de Fontana.
27/01/2008 en Formosa: General San Martín de Formosa 1 (Diego Recalde), Juventud de Puerto Tirol 1 (Ramón Saganía)
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Formoseña de Fútbol.

3ra. Fecha
03/02/2008 en Fontana: Sarmiento de Resistencia 0, General San Martín de Formosa 2
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Fontana de Fontana.
03/02/2008 en Las Garcitas: Sportivo Unidas de Colonias Unidas 2, Juventud de Puerto Tirol 3
Nota: Se jugó en cancha de Sportivo Las Garcitas de Las Garcitas.

4ta. Fecha
10/02/2008 en Fontana: Sarmiento de Resistencia 0, Juventud de Puerto Tirol 0
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Fontana de Fontana.
10/02/2008 en Formosa: General San Martín de Formosa 2, Sportivo Unidas de Colonias Unidas 1
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Formoseña de Fútbol.

5ta. Fecha
16/02/2008 en Puerto Tirol: Juventud de Puerto Tirol 0, General San Martín de Formosa 0
17/02/2008 en Las Garcitas: Sportivo Unidas de Colonias Unidas 2, Sarmiento de Resistencia 6
Nota: Se jugó en cancha de Sportivo Las Garcitas de Las Garcitas.

6ta. Fecha
23/02/2008 en Formosa: General San Martín de Formosa 3 (Gabriel Acosta, Miguel Pinto y Oscar Paredes), Sarmiento de Resistencia 1 (Alfredo Barlessi)
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Formoseña de Fútbol.
23/02/2008 en Puerto Tirol: Juventud de Puerto Tirol 2 (Juan Acevedo 2), Sportivo Unidas de Colonias Unidas 0
Nota: Suspendido a los 8’ del 1er. Tiempo, con el marcador 2-0, por inferioridad numérica de Sportivo Unidas de Colonias Unidas.

Ganador de la Zona 29: GENERAL SAN MARTÍN (Formosa – Formosa)

1ra. Fase
Zona 30

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a San Jorge de Hermoso Campo.

Participantes
Alianza (Campo Largo – Chaco)
San Jorge (Hermoso Campo – Chaco)
Sportivo Cultural (Juan José Castelli – Chaco)

Posiciones Zona 30: San Jorge de Hermoso Campo 12 puntos; Alianza de Campo Largo y Sportivo Cultural de Juan José Castelli 2
Nota: El primero clasificó a la Fase Eliminatoria.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
20/01/2008 en Juan José Castelli: Sportivo Cultural de Juan José Castelli 1, Alianza de Campo Largo 1
Libre: San Jorge de Hermoso Campo

2da. Fecha
27/01/2008 en Charata: San Jorge de Hermoso Campo 1 (Rubén Yulán), Sportivo Cultural de Juan José Castelli 0
Nota: Se jugó en cancha de Juventud Agraria Cooperativista de Charata.
Nota: Suspendido a los 9’ del 2do. Tiempo, con el marcador 1-0, por agresión al árbitro Juan C. Vallejos, por parte de jugadores de Sportivo Cultural. No continuó ni se modificó el resultado.
Libre: Alianza de Campo Largo

3ra. Fecha
03/02/2008 en Campo Largo: Alianza de Campo Largo 3, San Jorge de Hermoso Campo 4
Libre: Sportivo Cultural de Juan José Castelli

4ta. Fecha
10/02/2008 en Campo Largo: Alianza de Campo Largo 1 (Enzo González), Sportivo Cultural de Juan José Castelli 1 (Mauro Pared)
Libre: San Jorge de Hermoso Campo

5ta. Fecha
17/02/2008 en Juan José Castelli: Sportivo Cultural de Juan José Castelli 1, San Jorge de Hermoso Campo 2
Libre: Alianza de Campo Largo

6ta. Fecha
24/02/2008 en Charata: San Jorge de Hermoso Campo 2 (Carlos Arce y Rubén Yulán), Alianza de Campo Largo 1 (Hernán Gerez)
Nota: Se jugó en cancha de Juventud Agraria Cooperativista de Charata.
Libre: Sportivo Cultural de Juan José Castelli

Ganador de la Zona 30: SAN JORGE (Hermoso Campo – Chaco)

1ra. Fase
Zona 31

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a 17 de Agosto de Clorinda.

Participantes
17 de Agosto (Clorinda – Formosa)
Libertad (Ibarreta – Formosa)
San José Obrero (Formosa – Formosa)

Posiciones Zona 31: 17 de Agosto de Clorinda 10 puntos; Libertad de Ibarreta 4 y San José Obrero de Formosa 3
Nota: El primero clasificó a la Fase Eliminatoria.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
19/01/2008 en Formosa: San José Obrero de Formosa 1, 17 de Agosto de Clorinda 3
Libre: Libertad de Ibarreta

2da. Fecha
27/01/2008 en Ibarreta: Libertad de Ibarreta 4, San José Obrero de Formosa 0
Libre: 17 de Agosto de Clorinda

3ra. Fecha
03/02/2008 en Clorinda: 17 de Agosto de Clorinda 1, Libertad de Ibarreta 1
Libre: San José Obrero de Formosa

4ta. Fecha
10/02/2008 en Clorinda: 17 de Agosto de Clorinda 2, San José Obrero de Formosa 1
Libre: Libertad de Ibarreta

5ta. Fecha
17/02/2008 en Formosa: San José Obrero de Formosa 2, Libertad de Ibarreta 1
Libre: 17 de Agosto de Clorinda

6ta. Fecha
24/02/2008 en Ibarreta: Libertad de Ibarreta 1, 17 de Agosto de Clorinda 2
Libre: San José Obrero de Formosa

Ganador de la Zona 31: 17 DE AGOSTO (Clorinda – Formosa)

1ra. Fase
Zona 32


Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Racing Club de Reconquista.

Participantes
Adelante (Reconquista – Santa Fe)
Huracán FBC (Villa Ocampo – Santa Fe)
Ocampo Fábrica (Villa Ocampo – Santa Fe)
Racing Club (Reconquista – Santa Fe)

Posiciones Zona 32: Racing Club de Reconquista y Huracán FBC de Villa Ocampo 9 puntos; Adelante de Reconquista 8 y Ocampo Fábrica de Villa Ocampo 7
Nota: Los dos primeros clasificaron a la Fase Eliminatoria.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
20/01/2008 en Reconquista: Adelante de Reconquista 1, Racing Club de Reconquista 1
20/01/2008 en Villa Ocampo: Huracán FBC de Villa Ocampo 1, Ocampo Fábrica de Villa Ocampo 2

2da. Fecha
27/01/2008 en Villa Ocampo: Ocampo Fábrica de Villa Ocampo 1, Adelante de Reconquista 2
27/01/2008 en Reconquista: Racing Club de Reconquista 3, Huracán FBC de Villa Ocampo 0

3ra. Fecha
03/02/2008 en Villa Ocampo: Ocampo Fábrica de Villa Ocampo 0, Racing Club de Recoqnuista 2
03/02/2008 en Reconquista: Adelante de Reconquista 0, Huracán FBC de Villa Ocampo 1 (Marcos Piceda)

4ta. Fecha
10/02/2008 en Villa Ocampo: Ocampo Fábrica de Villa Ocampo 1, Huracán FBC de Villa Ocampo 2
10/02/2008 en Reconquista: Racing Club de Reconquista 4, Adelante de Reconquista 4

5ta. Fecha
17/02/2008 en Reconquista: Adelante de Reconquista 2, Ocampo Fábrica de Villa Ocampo 3
17/02/2008 en Villa Ocampo: Huracán FBC de Villa Ocampo 3, Racing Club de Reconquista 1

6ta. Fecha
24/02/2008 en Reconquista: Racing Club de Reconquista 2, Ocampo Fábrica de Villa Ocampo 2
24/02/2008 en Villa Ocampo: Huracán FBC de Villa Ocampo 0, Adelante de Reconquista 2

Ganador de la Zona 32: RACING CLUB (Reconquista – Santa Fe)

1ra. Fase
Zona 33

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Newell’s Old Boys de Santa Fe.

Participantes
Argentino Quilmes (Rafaela – Santa Fe)
Atlético Ceres Unión (Ceres – Santa Fe)
Newell’s Old Boys (Santa Fe – Santa Fe)
Sanjustino (San Justo – Santa Fe)

Posiciones Zona 33: Newell’s Old Boys de Santa Fe 11 puntos; Sanjustino de San Justo 10; Argentino Quilmes de Rafaela 9 y Atlético Ceres Unión de Ceres 4
Nota: Los dos primeros clasificaron a la Fase Eliminatoria.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
20/01/2008 en San Justo: Sanjustino de San Justo 1 (Zapata), Newell’s Old Boys de Santa Fe 1 (Marco Campana)
20/01/2008 en Rafaela: Argentino Quilmes de Rafaela 3 (Iván Baudino 3), Atlético Ceres Unión de Ceres 0

2da. Fecha
27/01/2008 en Santa Fe: Newell’s Old Boys de Santa Fe 3 (Gustavo Boissy, Daniel Malisani (p) y Juan Mieres), Argentino Quilmes de Rafaela 1 (Iván Baudino)
27/01/2008 en Ceres: Atlético Ceres Unión de Ceres 4 (Germán Arancibia, Fabio Marozzi, Mariano Oreglia y Guillermo Cravero), Sanjustino de San Justo 3 (Gustavo Villalba 2 (1p) y Yair Romitti)

3ra. Fecha
03/02/2008 en Rafaela: Argentino Quilmes de Rafaela 0, Sanjustino de San Justo 3 (Yair Romitti 2 y Martín Casco)
03/02/2008 en Santa Fe: Newell’s Old Boys de Santa Fe 2 (Fernando Colombo y Cristaldo), Atlético Ceres Unión de Ceres 2 (Guillermo Cravero y Juan I. Miere e/c)

4ta. Fecha
10/02/2008 en Santa Fe: Newell’s Old Boys de Santa Fe 0, Sanjustino de San Justo 1 (Carlos Pereira)
10/02/2008 en Ceres: Atlético Ceres Unión de Ceres 0, Argentino Quilmes de Rafaela 5 (Iván Baudino, Juan Weissen 2, Andrés Valiente y Guillermo López)

5ta. Fecha
17/02/2008 en San Justo: Sanjustino de San Justo 3 (Yair Romitti y Gustavo Villalba 2), Atlético Ceres Unión de Ceres 2 (Fabio Marozzi y Zaporte)
17/02/2008 en Rafaela: Argentino Quilmes de Rafaela 1 (Juan Weissen), Newell’s Old Boys de Santa Fe 2 (Mauricio Ziero y Marcos Campana)

6ta. Fecha
24/02/2008 en San Justo: Sanjustino de San Justo 2 (Gustavo Villalba 2), Argentino Quilmes de Rafaela 3 (Santiago Cavallo e Iván Baudino 2)
24/02/2008 en Ceres: Atlético Ceres Unión de Ceres 0, Newell’s Old Boys de Santa Fe 3 (Daniel Malisani, Fernando Colombo y Paiva)

Ganador de la Zona 33: NEWELL’S OLD BOYS (Santa Fe – Santa Fe)

1ra. Fase
Zona 34

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Argentino de San Carlos Centro.

Participantes
Argentino (San Carlos Centro – Santa Fe)
La Emilia MyS (San Jorge – Santa Fe)
La Perla del Oeste (Recreo Sur – Santa Fe)
Unión Progresista (San Carlos Sud – Santa Fe)

Posiciones Zona 34: Argentino de San Carlos Centro 10 puntos; La Perla del Oeste de Recreo Sur y Unión Progresista de San Carlos Sud 8; La Emilia MyS de San Jorge 6
Nota: Los dos primeros clasificaron a la Fase Eliminatoria.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
20/01/2008 en Recreo Sur: La Perla del Oeste de Recreo Sur 1 (Darío Segovia), Argentino de San Carlos Centro 2 (Mainardi y Botelli)
20/01/2008 en San Carlos Sud: Unión Progresista de San Carlos Sud 2, La Emilia MyS de San Jorge 2

2da. Fecha
27/01/2008 en San Jorge: La Emilia MyS de San Jorge 1 (Daniel Vega), La Perla del Oeste de Recreo Sur 1 (Joaquín Beltramo (p))
27/01/2008 en San Carlos Centro: Argentino de San Carlos Centro 5 (Botelli, Claudio Cenci 2, Nicolás Milacher y Cristian Giupponi (p)), Unión Progresista de San Carlos Sud 0

3ra. Fecha
03/02/2008 en San Carlos Centro: Argentino de San Carlos Centro 1 (Bruno Bagnaroli), La Emilia MyS de San Jorge 1 (Pablo Bainotti)
03/02/2008 en San Carlos Sud: Unión Progresista de San Carlos Sud 0, La Perla del Oeste de Recreo Sur 2 (Danilo Garnero y Eduardo Formento)

4ta. Fecha
10/02/2008 en San Jorge: La Emilia MyS de San Jorge 1, Unión Progresista de San Carlos Sud 4
10/02/2008 en San Carlos Centro: Argentino de San Carlos Centro 2 (Mauro Martínez y Nicolás Milacher), La Perla del Oeste de Recreo Sur 0

5ta. Fecha
17/02/2008 en Recreo Sur: La Perla del Oeste de Recreo Sur 2 (Mario Cardozo y Navarro), La Emilia MyS de San Jorge 0
17/02/2008 en San Carlos Sud: Unión Progresista de San Carlos Sud 1 (Hernán Loretan), Argentino de San Carlos Centro 0

6ta. Fecha
24/02/2008 en San Jorge: La Emilia MyS de San Jorge 1 (Daniel Vega), Argentino de San Carlos Centro 0
24/02/2008 en Recreo Sur: La Perla del Oeste de Recreo Sur 2 (Silvio Azoge y Mario Cardozo), Unión Progresista de San Carlos Sud 2 (Manuel Cozzi y Steiffel)

Ganador de la Zona 34: ARGENTINO (San Carlos Centro – Santa Fe)

1ra. Fase
Zona 35

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Sportivo AC de Las Parejas.

Participantes
Americano MyS (Carlos Pellegrini – Santa Fe)
Belgrano MSyB (Arequito – Santa Fe)
Coronel Aguirre (Villa Gobernador Gálvez – Santa Fe)
Sportivo AC (Las Parejas – Santa Fe)

Posiciones Zona 35: Sportivo AC de Las Parejas 11 puntos; Coronel Aguirre de Villa Vicegobernador Gálvez y Americano MyS de Carlos Pellegrini 10; Belgrano MSyB de Arequito 1
Nota: Los dos primeros clasificaron a la Fase Eliminatoria.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
20/01/2008 en Carlos Pellegrini: Americano MyS de Carlos Pellegrini 3 (Jorge Gamboa 2 y Pablo Cézar), Coronel Aguirre de Villa Vicegobernador Gálvez 3 (Hugo Fretes 2 (1p) y José Mansilla)
20/01/2008 en Las Parejas: Sportivo AC de Las Parejas 3 (Silvio Díaz, Alexis Zalazar y Martín Dell’Orto), Belgrano MSyB de Arequito 2 (Suárez y Daniel Franck)

2da. Fecha
27/01/2008 en Rosario: Coronel Aguirre de Villa Vicegobernador Gálvez 0, Sportivo AC de Las Parejas 0
Nota: Se jugó en cancha de Central Córdoba de Rosario.
27/01/2008 en Arequito: Belgrano MSyB de Arequito 1, Americano MyS de Carlos Pellegrini 2 (Gonzalo Acosta 2)

3ra. Fecha
03/02/2008 en Carlos Pellegrini: Americano MyS de Carlos Pellegrini 2, Sportivo AC de Las Parejas 1
03/02/2008 en Arequito: Belgrano MSyB de Arequito 3 (Diego Barrientos 2 y Daniel Franck), , Coronel Aguirre de Villa Vicegobernador Gálvez 3 (Diego Ávila y Víctor Juárez 2)

4ta. Fecha
09/02/2008 en Rosario: Coronel Aguirre de Villa Vicegobernador Gálvez 3 (Fernando Villalba 2 y Walter Reyna), Americano MyS de Carlos Pellegrini 0
Nota: Se jugó en cancha de Central Córdoba de Rosario.
10/02/2008 en Arequito: Belgrano MSyB de Arequito 0, Sportivo AC de Las Parejas 2 (Martín Bohive y Silvio Díaz)

5ta. Fecha
17/02/2008 en Carlos Pellegrini: Americano MyS de Carlos Pellegrini 2 (Gonzalo Acosta 2), Belgrano MSyB de Arequito 1
17/02/2008 en Las Parejas: Sportivo AC de Las Parejas 0, Coronel Aguirre de Villa Vicegobernador Gálvez 0

6ta. Fecha
24/02/2008 en Rosario: Coronel Aguirre de Vicegobernador Gálvez 4 (Diego Avila, Hugo Fretes, Fernando Villalba y Víctor Juárez), Belgrano MSyB de Arequito 0
Nota: Se jugó en cancha de Central Córdoba de Rosario.
24/02/2008 en Las Parejas: Sportivo AC de Las Parejas 5 (Martín Costa, Martín Bohive, Silvio Díaz 2 y Alexis Zalazar), Americano MyS de Carlos Pellegrini 1 (Emanuel Rolón)

Ganador de la Zona 35: SPORTIVO AC (Las Parejas – Santa Fe)

1ra. Fase
Zona 36

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Arroyo Seco AC de Arroyo Seco.

Participantes
Alumni (Casilda – Santa Fe)
Arroyo Seco AC (Arroyo Seco – Santa Fe)
Independiente (Villa Constitución – Santa Fe)
Rivadavia (Venado Tuerto – Santa Fe)

Posiciones Zona 36: Arroyo Seco AC de Arroyo Seco y Rivadavia de Venado Tuerto 15 puntos; Alumni de Casilda e Independiente de Villa Constitución 3
Nota: Los dos primeros clasificaron a la Fase Eliminatoria.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
20/01/2008 en Casilda: Alumni de Casilda 0, Rivadavia de Venado Tuerto 1
20/01/2008 en Villa Constitución: Independiente de Villa Constitución 1, Arroyo Seco AC de Arroyo Seco 4

2da. Fecha
27/01/2008 en Venado Tuerto: Rivadavia de Venado Tuerto 2, Independiente de Villa Constitución 0
27/01/2008 en Arroyo Seco: Arroyo Seco AC de Arroyo Seco 6, Alumni de Casilda 1

3ra. Fecha
03/02/2008 en Venado Tuerto: Rivadavia de Venado Tuerto 1, Arroyo Seco AC de Arroyo Seco 0
03/02/2008 en Villa Constitución: Independiente de Villa Constitución 2, Alumni de Casilda 0

4ta. Fecha
10/02/2008 en Venado Tuerto: Rivadavia de Venado Tuerto 4, Alumni de Casilda 2
10/02/2008 en Arroyo Seco: Arroyo Seco AC de Arroyo Seco 2, Independiente de Villa Constitución 1

5ta. Fecha
17/02/2008 en Casilda: Alumni de Casilda 2, Arroyo Seco AC de Arroyo Seco 7
17/02/2008 en Villa Constitución: Independinete de Villa Constitución 2, Rivadavia de Venado Tuerto 6

6ta. Fecha
24/02/2008 en Casilda: Alumni de Casilda 1, Independiente de Villa Constitución 0
24/02/2008 en Arroyo Seco: Arroyo Seco AC de Arroyo Seco 3, Rivadavia de Venado Tuerto 1

Ganador de la Zona 36: ARROYO SECO AC (Arroyo Seco – Santa Fe)

1ra. Fase
Zona 37

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a San Miguel de General Las Heras.

Participantes
El Salado (General Belgrano – Provincia de Buenos Aires)
San Miguel (General Las Heras – Provincia de Buenos Aires)
Unión Deportiva Provincial (Empalme Lobos – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Zona 37: San Miguel de General Las Heras 9 puntos; Unión Deportiva Provincial de Empalme Lobos 7 y El Salado de General Belgrano 1
Nota: Los dos primeros clasificaron a la Fase Eliminatoria.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
20/01/2008 en Lobos: Unión Deportiva Provincial de Empalme Lobos 0, San Miguel de General Las Heras 2 (Elio Bustos y Pablo Segovia)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Lobos.
Libre: El Salado de General Belgrano

2da. Fecha
27/01/2008 en General Belgrano: El Salado de General Belgrano 3 (Federico Rodríguez, Hernán Benítez y Fabricio Peña), Unión Deportiva Provincial de Empalme Lobos 3 (Leandro Robaldi, Leonardo Guibaudo y Nazareno Bustos)
Libre: San Miguel de General Las Heras

3ra. Fecha
03/02/2008 en General Las Heras: San Miguel de General Las Heras 6 (Alfredo Abalos 2, Francisco Pico, Esteban Fernández, Elio Bustos y Santiago Storti), El Salado de General Belgrano 1 (Federico Rodríguez)
Libre: Unión Deportiva Provincial de Empalme Lobos

4ta. Fecha
10/02/2008 en General Las Heras: San Miguel de General Las Heras  0, Unión Deportiva Provincial de Empalme Lobos 1 (Emmanuel Familiti)
Libre: El Salado de General Belgrano

5ta. Fecha
16/02/2008 en Empalme Lobos: Unión Deportiva Provincial de Empalme Lobos 7 (Emmanuel Familiti 2, Enrique Genes, Santiago Ayastuy, Leonardo Givaudo 2 y Gastón Ayastuy), El Salado de General Belgrano 1 (Mario Beloti)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Lobos.
Libre: San Miguel de General Las Heras

6ta. Fecha
24/02/2008 en General Belgrano: El Salado de General Belgrano 0, San Miguel de General Las Heras 1 (Esteban Fernández)
Libre: Unión Deportiva Provincial de Empalme Lobos

Ganador de la Zona 37: SAN MIGUEL (General Las Heras – Provincia de Buenos Aires)

1ra. Fase
Zona 38

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Atlético Ranchos de Ranchos.

Participantes
Atlético Chascomús (Chascomús – Provincia de Buenos Aires)
Atlético Ranchos (Ranchos – Provincia de Buenos Aires)
Estrella de Berisso (Berisso – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Zona 38: Atlético Ranchos de Ranchos 7 puntos; Atlético Chascomús de Chascomús 5 y Estrella de Berisso 4
Nota: Los dos primeros clasificaron a la Fase Eliminatoria.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
19/01/2008 en Chascomús: Atlético Chascomús de Chascomús 0, Atlético Ranchos de Ranchos 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Chascomús.
Libre: Estrella de Berisso

2da. Fecha
27/01/2008 en Berisso: Estrella de Berisso 1 (Mariano Aued), Atlético Chascomús de Chascomús 1
Nota: Se jugó en cancha de Villa San Carlos.
Libre: Atlético Ranchos de Ranchos

3ra. Fecha
03/02/2008 en Chascomús: Atlético Ranchos de Ranchos 0, Estrella de Berisso 2 (Juan Ballestero y Federico Wooley)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Chascomús.
Libre: Atlético Chascomús de Chascomús.

4ta. Fecha
10/02/2008 en Chascomús: Atlético Ranchos de Ranchos 3, Atlético Chascomús de Chascomús 2
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Chascomús.
Libre: Estrella de Berisso

5ta. Fecha
17/02/2008 en Chascomús: Atlético Chascomús de Chascomús 2 (César Novoa y Bruno Cardiello), Estrella de Berisso 1 (Leandro Azar)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Chascomús.
Libre: Atlético Ranchos de Ranchos

6ta. Fecha
25/02/2008 en Berisso: Estrella de Berisso 0, Atlético Ranchos de Ranchos 1
Nota: El Consejo Federal lo dio ganado a Atlético ranchos debido a que no se abrió el campo de juego de Villa San Carlos debido a las malas condiciones climáticas.
Libre: Atlético Chascomús de Chascomús

Ganador de la Zona 38: ATLÉTICO RANCHOS (Ranchos – Provincia de Buenos Aires)

1ra. Fase
Zona 39

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Deportivo Santa Teresita de Santa Teresita.

Participantes
Deportivo Castelli (Castelli – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Santa Teresita (Santa Teresita – Provincia de Buenos Aires)
Domingo Faustino Sarmiento (Dolores – Provincia de Buenos Aires)
Social Mar del Tuyú (Mar del Tuyú – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Zona 39: Deportivo Santa Teresita de Santa Teresita y Social Mar del Tuyú de Mar del Tuyú 9 puntos; Deportivo Castelli de Castelli 7 y Domingo Faustino Sarmiento de Dolores 5
Nota: Los dos primeros clasificaron a la Fase Eliminatoria.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
20/01/2008 en Mar de Ajó: Social Mar del Tuyú de Mar del Tuyú 1 (Juan Santana), Deportivo Santa Teresita de Santa Teresita 2 (Gonzalo Vidal y Alejandro Onorato)
Nota: Se jugó en el estadio “Omar del Palacio” de Mar de Ajó.
20/01/2008 en Dolores: Domingo Faustino Sarmiento de Dolores 2, Deportivo Castelli de Castelli 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal “Delfor del Valle” de Dolores.

2da. Fecha
27/01/2008 en Dolores: Deportivo Castelli de Castelli 1 (Lucas Rógora), Social Mar del Tuyú de Mar del Tuyú 1 (Paulino Monteros)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal “Delfor del Valle” de Dolores.
27/01/2008 en Santa Teresita: Deportivo Santa Teresita de Santa Teresita 2, Domingo Faustino Sarmiento de Dolores 1

3ra. Fecha
03/02/2008 en Dolores: Domingo Faustino Sarmiento de Dolores 0, Social Mar del Tuyú de Mar del Tuyú 1 (Leandro Venturino)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal “Delfor del Valle” de Dolores.
03/02/2008 en Santa Teresita: Deportivo Santa Teresita de Santa Teresita 0, Deportivo Castelli de Castelli 0

4ta. Fecha
10/02/2008 en Dolores: Deportivo Castelli de Castelli 0, Domingo Faustino Sarmiento de Dolores 2
Nota: Se jugó en el estadio Municipal “Delfor del Valle” de Dolores.
10/02/2008 en Santa Teresita: Deportivo Santa Teresita de Santa Teresita 1 (Diego Stocchi), Social Mar del Tuyú de Mar del Tuyú 1 (Damián Comparín)

5ta. Fecha
17/02/2008 en Mar de Ajó: Social Mar del Tuyú de Mar del Tuyú 1 (Leandro Venturino), Deportivo Castelli de Castelli 1 (Ulises Parodi)
Nota: Se jugó en el estadio “Omar del Palacio” de Mar de Ajó.
17/02/2008 en Dolores: Domingo Faustino Sarmiento de Dolores 1, Deportivo Santa Teresita de Santa Teresita 1
Nota: Se jugó en el estadio Municipal “Delfor del Valle” de Dolores.

6ta. Fecha
24/02/2008 en Mar de Ajó: Social Mar del Tuyú de Mar del Tuyú 2 (Juan Santana (p) y Jorge Ramírez), Domingo Faustino Sarmiento de Dolores 0
Nota: Se jugó en el estadio “Omar del Palacio” de Mar de Ajó.
24/02/2008 en Dolores: Deportivo Castelli de Castelli 3, Deportivo Santa Teresita de Santa Teresita 1
Nota: Se jugó en el estadio Municipal “Delfor del Valle” de Dolores.

Ganador de la Zona 39: DEPORTIVO SANTA TERESITA (Santa Teresita – Provincia de Buenos Aires)

1ra. Fase
Zona 40

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Atlético Villa Gesell de Villa Gesell.

Participantes
Atlético Villa Gesell (Villa Gesell – Provincia de Buenos Aires)
Defensores Unidos (Santa Teresita – Provincia de Buenos Aires)
San Lorenzo Villa Gesell (Villa Gesell – Provincia de Buenos Aires)
Unión (Mar del Plata – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Zona 40: Atlético Villa Gesell de Villa Gesell 12 puntos; Unión de Mar del Plata 11; San Lorenzo Villa Gesell de Villa Gesell 7 y Defensores Unidos de Santa Teresita 1
Nota: Los dos primeros clasificaron a la Fase Eliminatoria.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
20/01/2008 en Villa Gesell: Atlético Villa Gesell de Villa Gesell 2, San Lorenzo Villa Gesell de Villa Gesell 2
20/01/2008 en Mar del Plata: Unión de Mar del Plata 4 (Emanuel Alesi, Jesús Collantes, Federico Poncatino y Esteban Alioto), Defensores Unidos de Santa Teresita 1 (Jonathan La Rosa (p))
Nota: Se jugó en cancha de Kimberley de Mar del Plata.

2da. Fecha
27/01/2008 en Villa Gesell: San Lorenzo Villa Gesell de Villa Gesell 0, Unión de Mar del Plata 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlético Villa Gesell de Villa Gesell.
27/01/2008 en Santa Teresita: Defensores Unidos de Santa Teresita 1, Atlético Villa Gesell de Villa Gesell 2

3ra. Fecha
03/02/2008 en Villa Gesell: Atlético Villa Gesell de Villa Gesell 1 (Carlos Díaz), Unión de Mar del Plata 1 (Esteban Alioto)
03/02/2008 en Santa Teresita: Defensores Unidos de Santa Teresita 1, San Lorenzo Villa Gesell de Villa Gesell 1

4ta. Fecha
10/02/2008 en Villa Gesell: San Lorenzo Villa Gesell de Villa Gesell 1, Atlético Villa Gesell de Villa Gesell 1
Nota: Se jugó en cancha de Atlético Villa Gesell de Villa Gesell.
10/02/2008 en Santa Teresita: Defensores Unidos de Santa Teresita 0, Unión de Mar del Plata 2 (Javier Gómez y Jesús Collantes)

5ta. Fecha
17/02/2008 en Villa Gesell: Atlético Villa Gesell de Villa Gesell 4 (Marcos Zárate (p), Leonel Felice, Facundo Churrupit y Guillermo García), Defensores Unidos de Santa Teresita 2 (Marco A. Da Silva Brito y Jonathan La Rosa)
17/02/2008 en Mar del Plata: Unión de Mar del Plata 3 (Federico Moreira, Emanuel Alesi y Esteban Alioto), San Lorenzo Villa Gesell de Villa Gesell 1 (Raúl Ortega)
Nota: Se jugó en cancha de Kimberley de Mar del Plata.

6ta. Fecha
24/02/2008 en Mar del Plata: Unión de Mar del Plata 0, Atlético Villa Gesell de Villa Gesell 2 (Guillermo Benítez e/c y Martín Braganza)
Nota: Se jugó en cancha de Kimberley de Mar del Plata.
24/02/2008 en Villa Gesell: San Lorenzo Villa Gesell de Villa Gesell 1 (Adrián Corbalán), Defensores Unidos de Santa Teresita 0
Nota: Se jugó en el estadio “Carlos Idaho Gesell” de Villa Gesell.

Ganador de la Zona 40: ATLÉTICO VILLA GESELL (Villa Gesell – Provincia de Buenos Aires)

1ra. Fase
Zona 41

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Rivadavia de Necochea.

Participantes
Deportivo Independencia (Adolfo Gonzales Chaves – Provincia de Buenos Aires)
Estación Quequén (Quequén – Provincia de Buenos Aires)
Lilán (Laprida – Provincia de Buenos Aires)
Rivadavia (Necochea – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Zona 41: Rivadavia de Necochea y Estación Quequén de Quequén 9 puntos; Deportivo Independencia de Adolfo Gonzales Chaves 6 y Lilán de Laprida 5
Nota: Los dos primeros clasificaron a la Fase Eliminatoria.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
20/01/2008 en Quequén: Estación Quequén de Quequén 2 (Juan Escansiano y Nicolás Amorena), Rivadavia de Necochea 1 (Ezequiel Cerica)
20/01/2008 en Laprida: Lilan de Laprida 1 (Marcos Darrigrand), Deportivo Independencia de Adolfo Gonzales Chaves 2 (Pablo Barcellandi y Carlos Tavernini)

2da. Fecha
27/01/2008 en Adolfo Gonzales Chaves: Deportivo Independencia de Adolfo Gonzales Chaves 1 (Gijsberts), Estación Quequén de Quequén 1 (Gastón Murcia)
27/01/2008 en Necochea: Rivadavia de Necochea 2 (Diego Elía 2), Lilan de Laprida 2 (Marcos Darrigrand y Hernán Ruiz)

3ra. Fecha
03/02/2008 en Necochea: Rivadavia de Necochea 1 (Ezequiel Cerica), Deportivo Independencia de Adolfo Gonzales Chaves 1 (Emanuel Landa)
03/02/2008 en Laprida: Lilan de Laprida 0, Estación Quequén de Quequén 0

4ta. Fecha
10/02/2008 en Adolfo Gonzales Chaves: Deportivo Independencia de Adolfo Gonzales Chaves 1 (Emanuel Landa), Lilan de Laprida 1 (Marcos Darrigrand)
10/02/2008 en Necochea: Rivadavia de Necochea 2 (Fernando Rodríguez y Ezequiel Vázquez), Estación Quequén de Quequén 1 (Juan Escanciano)

5ta. Fecha
17/02/2008 en Quequén: Estación Quequén de Quequén 2 (Juan I. Díaz Carinelli y Julio Laitán), Deportivo Independencia de Adolfo Gonzales Chaves 1 (Vilanova)
17/02/2008 en Laprida: Lilan de Laprida 1 (Marcos Darrigrand (p)), Rivadavia de Necochea 1 (Fernando Rodríguez)

6ta. Fecha
24/02/2008 en Adolfo Gonzales Chaves: Deportivo Independencia de Adolfo Gonzales Chaves 1 (Emanuel Landa), Rivadavia de Necochea 5 (Fernando Rodríguez 4 y Diego Del Rosso)
24/02/2008 en Quequén: Estación Quequén de Quequén 2 (Julio Laitán y Diego Peralta), Lilan de Laprida 2 (Marcos Darrigrand 2)

Ganador de la Zona 41: RIVADAVIA (Necochea – Provincia de Buenos Aires)

1ra. Fase
Zona 42


Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Libertad de Villa Rosas.                        

Participantes
Defensores de Buena Parada (Río Colorado – Río Negro)
Independiente (Río Colorado – Río Negro)
Libertad (Villa Rosas – Provincia de Buenos Aires)
Rosario Puerto Belgrano (Punta Alta – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Zona 42: Libertad de Villa Rosas 12 puntos; Defensores de Buena Parada de Río Colorado 10; Rosario Puerto Belgrano de Punta Alta 6 e Independiente de Río Colorado 4
Nota: Los dos primeros clasificaron a la Fase Eliminatoria.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
20/01/2008 en Punta Alta: Rosario Puerto Belgrano de Punta Alta 1 (Agustín Trotta), Libertad de Villa Rosas 1 (Mariano Orsi)
20/01/2008 en Río Colorado: Defensores de Buena Parada 1 (Pablo Albarracín), Independiente de Río Colorado 2 (Lucas Millán y Giuliano Benítez)
Nota: Defensores de Buena Parada ganó los 3 puntos por la mala inclusión de Maximiliano Córdoba, jugador de Independiente. Se dio ganado por 1-0.

2da. Fecha
27/01/2008 en Río Colorado: Independiente de Río Colorado 2 (Mario Álvarez y Adrián Sandoval), Rosario Puerto Belgrano de Punta Alta 2 (Modarelli y Aníbal Zweedyk)
27/01/2008 en Villa Rosas: Libertad de Villa Rosas 0, Defensores de Buena Parada de Río Colorado 0

3ra. Fecha
02/02/2008 en Punta Alta: Rosario Puerto Belgrano de Punta Alta 2 (Carlos Bustos y Ezequiel Cattáneo), Defensores de Buena Parada de Río Colorado 3 (Pablo Albarracín, Guido Ferri y Nicolás Tjorik)
03/02/2008 en Villa Rosas: Libertad de Villa Rosas 2 (Matías Vázquez y Pablo Olmedo), Independiente de Río Colorado 1 (Lucas Millán)

4ta. Fecha
10/02/2008 en Río Colorado: Independiente de Río Colorado 6 (Giuliano Benítez, Mario Álvarez 2, Luciano Alaniz, Lucas Millán y Gramajo), Defensores de Buena Parada de Río Colorado 2 (Pedro Perez y Nicolás Anduelo (p))
10/02/2008 en Villa Rosas: Libertad de Villa Rosas 0, Rosario Puerto Belgrano de Punta Alta 0

5ta. Fecha
17/02/2008 en Punta Alta: Rosario Puerto Belgrano de Punta Alta 3 (Horacio Mansilla, Martín Cardozo y Agustín Trotta), Independiente de Río Colorado 0
17/02/2008 en Río Colorado: Defensores de Buena Parada de Río Colorado 1 (Kiroff), Libertad de Villa Rosas 2 (Matías Vázquez y Mariano Orsi)

6ta. Fecha
24/02/2008 en Río Colorado: Defensores de Buena Parada de Río Colorado 3 (Nicolás Anduelo 2 y Pablo González), Rosario Puerto Belgrano de Punta Alta (Ezequiel Cattáneo y Mario Cardozo)
24/02/2008 en Río Colorado: Independiente de Río Colorado 1 (Lucas Millán), Libertad de Villa Rosas 2 (Pablo Olmedo y Mariano Orsi)

Ganador de la Zona 42: LIBERTAD (Villa Rosas – Provincia de Buenos Aires)

1ra. Fase
Zona 43

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Chacarita Juniors FC de Azul.               

Participantes
Cemento Armado FBC (Azul – Provincia de Buenos Aires)
Chacarita Juniors FC (Azul – Provincia de Buenos Aires)
Gimnasia y Esgrima (Tandil – Provincia de Buenos Aires)
Independiente (Tandil – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Zona 43: Chacarita Juniors FC de Azul 14 puntos; Independiente de Tandil 10; Cemento Armado de Azul 7 y Gimnasia y Esgrima de Tandil 3
Nota: Los dos primeros clasificaron a la Fase Eliminatoria.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
19/01/2008 en Tandil: Gimnasia y Esgrima de Tandil 1, Independiente de Tandil 4
Nota: Se jugó en el estadio Municipal “General San Martín” de Tandil.
20/01/2008 en Azul: Cemento Armado FBC de Azul 1, Chacarita Juniors FC de Azul 1

2da. Fecha
26/01/2008 en Tandil: Independiente de Tandil 1 (Juan Turri), Cemento Armado FBC de Azul 2 (Andrés Layús y Juan Layús)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal “General San Martín” de Tandil.
27/01/2008 en Azul: Chacarita Juniors FC de Azul 3 (Daniel Couce 3), Gimnasia y Esgrima de Tandil 2 (Maximiliano Funes y Martín Rivas)

3ra. Fecha
02/02/2008 en Tandil: Gimnasia y Esgrima de Tandil 4, Cemento Armado FBC de Azul 3
Nota: Se jugó en el estadio Municipal “General San Martín” de Tandil.
03/02/2008 en Azul: Chacarita Juniors FC de Azul 3, Independiente de Tandil 2

4ta. Fecha
09/02/2008 en Tandil: Independiente de Tandil 2, Gimnasia y Esgrima de Tandil 1
Nota: Se jugó en el estadio Municipal “General San Martín” de Tandil.
09/02/2008 en Azul: Chacarita Juniors FC de Azul 3, Cemento Armado FBC de Azul 2

5ta. Fecha
16/02/2008 en Tandil: Gimnasia y Esgrima de Tandil 0, Chacarita Juniors FC de Azul 1
Nota: Se jugó en el estadio Municipal “General San Martín” de Tandil.
16/02/2008 en Azul: Cemento Armado FBC de Azul 0, Independiente de Tandil 1

6ta. Fecha
23/02/2008 en Azul: Cemento Armado de FBC Azul 3, Gimnasia y Esgrima de Tandil 1
24/02/2008 en Tandil: Independiente de Tandil 0, Chacarita Juniors FC de Azul 0

Ganador de la Zona 43: CHACARITA JUNIORS FC (Azul – Provincia de Buenos Aires)

1ra. Fase
Zona 44

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Botafogo FC de Rauch.                          

Participantes
Atlético-Defensores (Ayacucho – Provincia de Buenos Aires)
Botafogo FC (Rauch – Provincia de Buenos Aires)
Ferro Carril Roca (Las Flores – Provincia de Buenos Aires)
Sarmiento (Ayacucho – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Zona 44: Botafogo FC de Rauch y Atlético-Defensores de Ayacucho 12 puntos; Sarmiento de Ayacucho y Ferro Carril Roca de Las Flores 6
Nota: Los dos primeros clasificaron a la Fase Eliminatoria.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
19/01/2008 en Rauch: Botafogo FC de Rauch 2 (Santiago Bacas y Mauricio Peralta), Ferro Carril Roca de Las Flores 0
20/01/2008 en Ayacucho: Atlético-Defensores de Ayacucho 1, Sarmiento de Ayacucho 0

2da. Fecha
27/01/2008 en Las Flores: Ferro Carril Roca de Las Flores 2, Atlético-Defensores de Ayacucho 1
27/01/2008 en Ayacucho: Sarmiento de Ayacucho 1 (Flavio Lorenzo), Botafogo FC de Rauch 3 (Mauricio Peralta 2 y Luis Lupardo)

3ra. Fecha
03/02/2008 en Las Flores: Ferro Carril Roca de Las Flores 0, Sarmiento de Ayacucho 3
03/02/2008 en Ayacucho: Atlético-Defensores de Ayacucho 3, Botafogo FC de Rauch 1

4ta. Fecha
10/02/2008 en Las Flores: Ferro Carril Roca de Las Flores 2, Botafogo FC de Rauch 1
10/02/2008 en Ayacucho: Sarmiento de Ayacucho 1, Atlético-Defensores de Ayacucho 3

5ta. Fecha
16/02/2008 en Rauch: Botafogo FC de Rauch 4 (Claudio Bacas 3 y Claudio Coumeig), Sarmiento de Ayacucho 0
17/02/2008 en Ayacucho: Atlético-Defensores de Ayacucho 2, Ferro Carril Roca de Las Flores 1

6ta. Fecha
23/02/2008 en Rauch: Botafogo FC de Rauch 2, Atlético-Defensores de Ayacucho 0
24/02/2008 en Ayacucho: Sarmiento de Ayacucho 3, Ferro Carril Roca de Las Flores 2

Ganador de la Zona 44: BOTAFOGO FC (Rauch – Provincia de Buenos Aires)

1ra. Fase
Zona 45

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Huracán de Saladillo.                           

Participantes
Argentino (Veinticinco de Mayo – Provincia de Buenos Aires)
Defensores de Plaza España (Veinticinco de Mayo – Provincia de Buenos Aires)
Huracán (Saladillo – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Zona 45: Huracán de Saladillo 8 puntos; Defensores de Plaza España de Veinticinco de Mayo 6 y Argentino de Veinticinco de Mayo 1
Nota: El primero clasificó a la Fase Eliminatoria.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
20/01/2008 en Veinticinco de Mayo: Defensores de Plaza España de Veinticinco de Mayo 1, Argentino de Veinticinco de Mayo 1
Libre: Huracán de Saladillo

2da. Fecha
26/01/2008 en Saladillo: Huracán de Saladillo 2, Defensores de Plaza España de Veinticinco de Mayo 2
Libre: Argentino de Veinticinco de Mayo

3ra. Fecha
03/02/2008 en Veinticinco de Mayo: Argentino de Veinticinco de Mayo 0, Huracán de Saladillo 3 (Daniel Supato, Juan Barrangú y Pablo Massaccesi)
Libre: Defensores de Plaza España de Veinticinco de Mayo

4ta. Fecha
10/02/2008 en Veinticinco de Mayo: Argentino de Veinticinco de Mayo 0, Defensores de Plaza España de 25 de Mayo 3
Libre: Huracán de Saladillo

5ta. Fecha
17/02/2008 en Veinticinco de Mayo: Defensores de Plaza España de Veinticinco de Mayo 1, Huracán de Saladillo 1 (Juan Barrangu)
Libre: Argentino de Veinticinco de Mayo

6ta. Fecha
24/02/2008 en Saladillo: Huracán de Saladillo 4 (Juan Archet, Pablo Massaccesi 2 y Adrián Marín), Argentino de Veinticinco de Mayo 1 (Diel)
Libre: Defensores de Plaza España de Veinticinco de Mayo

Ganador de la Zona 45: HURACÁN (Saladillo – Provincia de Buenos Aires)

1ra. Fase
Zona 46

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a El Fortín de Olavarría.                          

Participantes
Bull Dog (Daireaux – Provincia de Buenos Aires)
El Fortín (Olavarría – Provincia de Buenos Aires)
Ferro Carril Sud (Olavarría – Provincia de Buenos Aires)
Independiente (San Carlos de Bolívar – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Zona 46: El Fortín de Olavarría 14 puntos; Bull Dog de Daireaux e Independiente de Bolívar 7 y Ferro Carril Sud de Olavarría 5
Nota: los dos primeros clasificaron a la Fase Eliminatoria.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
20/01/2008 en Olavarría: El Fortín de Olavarría 0, Ferro Carril Sud de Olavarría 0
20/01/2008 en Daireaux: Bull Dog de Daireaux 4 (Francisco Torres, José Mansilla y Leonardo Vivas 2 (1p)), Independiente de Bolívar 1 (Facundo Iriarte)

2da. Fecha
26/01/2008 en San Carlos de Bolívar: Independiente de Bolívar 1 (Diego Cuello), El Fortín de Olavarría 2 (Juan C. Palacios 2)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal del Parque de las Acollaradas de Bolívar.
27/01/2008 en Olavarría: Ferro Carril Sud de Olavarría 1 (Roberto Vivas), Bull Dog de Daireaux 0

3ra. Fecha
03/02/2008 en Olavarría: Ferro Carril Sud de Olavarría 2 (Miguel Aranzábal y Juan J. Longhini), Independiente de Bolívar 2 (Cristian Ruiz y Luciano Ruiz)
03/02/2008 en Daireaux: Bull Dog de Daireaux 2 (Rafael Torres y José Colombo), El Fortín de Olavarría 2 (Gerardo García 2)

4ta. Fecha
08/02/2008 en San Carlos de Bolívar: Independiente de Bolívar 4, Bull Dog de Daireaux 1
Nota: Se jugó en el estadio Municipal del Parque de las Acollaradas de Bolívar.
09/02/2008 en Olavarría: Ferro Carril Sud de Olavarría 0, El Fortín de Olavarría 1 (Daniel González)

5ta. Fecha
17/02/2008 en Olavarría: El Fortín de Olavarría 3 (Fernando Bricka y Gerardo García 2), Independiente de Bolívar 0
17/02/2008 en Daireaux: Bull Dog de Daireaux 2 (José Ibarra (p) y Francisco Basualdo), Ferro Carril Sud de Olavarría 0

6ta. Fecha
24/02/2008 en Olavarría: El Fortín de Olavarría 3 (Enzo Barrientos, Diego Cañete y Silvio Laguardia), Bull Dog de Daireaux 2 (José Colombo e Ignacio De Gárate)
24/02/2008 en San Carlos de Bolívar: Independiente de Bolívar 2 (Facundo Iriarte 2), Ferro Carril Sud de Olavarría 1 (Juan Longhini)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal del Parque de las Acollaradas de Bolívar.

Ganador de la Zona 46: EL FORTÍN (Olavarría – Provincia de Buenos Aires)

1ra. Fase
Zona 47

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Once Tigres de Nueve de Julio.            

Participantes
Defensores del Este (Pehuajó – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Argentino (Pehuajó – Provincia de Buenos Aires)
Libertad FBC (Nueve de Julio – Provincia de Buenos Aires)
Once Tigres (Nueve de Julio – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Zona 47: Once Tigres de Nueve de Julio 16 puntos; Defensores del Este de Pehuajó 10; Deportivo Argentino de Pehuajó y Libertad FBC de Nueve de Julio 4
Nota: los dos primeros clasificaron a la Fase Eliminatoria.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
20/01/2008 en Pehuajó: Defensores del Este de Pehuajó 2, Deportivo Argentino de Pehuajó 1
20/01/2008 en Nueve de Julio: Once Tigres de Nueve de Julio 6, Libertad FBC de Nueve de Julio 2

2da. Fecha
27/01/2008 en Nueve de Julio: Libertad FBC de Nueve de Julio 1, Defensores del Este de Pehuajó 4
27/01/2008 en Pehuajó: Deportivo Argentino de Pehuajó 0, Once Tigres de Nueve de Julio 2

3ra. Fecha
03/02/2008 en Nueve de Julio: Once Tigres de Nueve de Julio 2, Defensores del Este de Pehuajó 2
03/02/2008 en Pehuajó: Deportivo Argentino de Pehuajó 2, Libertad FBC de Nueve de Julio 2

4ta. Fecha
10/02/2008 en Nueve de Julio: Libertad FBC de Nueve de Julio 0, Once Tigres de Nueve de Julio 2
10/02/2008 en Pehuajó: Deportivo Argentino de Pehuajó 2, Defensores del Este de Pehuajó 0

5ta. Fecha
17/02/2008 en Pehuajó: Defensores del Este de Pehuajó 1, Libertad FBC de Nueve de Julio 0
17/02/2008 en Nueve de Julio: Once Tigres de Nueve de Julio 4, Deportivo Argentino de Pehuajó 3

6ta. Fecha
23/02/2008 en Pehuajó: Defensores del Este de Pehuajó 0, Once Tigres de Nueve de Julio 2
24/02/2008 en Nueve de Julio: Libertad FBC de Nueve de Julio 2, Deportivo Argentino de Pehuajó 1

Ganador de la Zona 47: ONCE TIGRES (Nueve de Julio – Provincia de Buenos Aires)

1ra. Fase
Zona 48

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a All Boys de Santa Rosa.                         

Participantes
All Boys (Santa Rosa – La Pampa)
Ferro Carril Oeste (Trenque Lauquen – Provincia de Buenos Aires)
Rivadavia (América – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Zona 48: All Boys de Santa Rosa 7 puntos; Ferro Carril Oeste de Trenque Lauquen 5 y Rivadavia de América 4
Nota: El  primero clasificó a la Fase Eliminatoria.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
20/01/2008 en América: Rivadavia de América 1, Ferro Carril Oeste de Trenque Lauquen 1
Libre: All Boys de Santa Rosa

2da. Fecha
28/01/2008 en Santa Rosa: All Boys de Santa Rosa 1, Rivadavia de América 2
Libre: Ferro Carril Oeste de Trenque Lauquen

3ra. Fecha
03/02/2008 en Trenque Lauquen: Ferro Carril Oeste de Trenque Lauquen 1, All Boys de Santa Rosa 1
Libre: Rivadavia de América

4ta. Fecha
10/02/2008 en Trenque Lauquen: Ferro Carril Oeste de Trenque Lauquen 2, Rivadavia de América 1
Libre: All Boys de Santa Rosa

5ta. Fecha
17/02/2008 en América: Rivadavia de América 2, All Boys de Santa Rosa 3
Libre: Ferro Carril Oeste de Trenque Lauquen

6ta. Fecha
24/02/2008 en Santa Rosa: All Boys de Santa Rosa 2, Ferro Carril Oeste de Trenque Lauquen 0
Libre: Rivadavia de América

Ganador de la Zona 48: ALL BOYS (Santa Rosa – La Pampa)

1ra. Fase
Zona 49

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Deportivo Ascensión de Ascensión.      

Participantes
Deportivo Ascensión (Ascensión – Provincia de Buenos Aires)
Juventud Pueyrredón (Venado Tuerto – Santa Fe)
Singlar Club (Ascensión – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Zona 49: Deportivo Ascensión de Ascensión 9 puntos; Juventud Pueyrredón de Venado Tuerto 6 y Singlar Club de Ascensión 3
Nota: Los dos primeros clasificaron a la Fase Eliminatoria.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
19/01/2008 en Junín: Deportivo Ascensión de Ascensión 0, Singlar Club de Ascensión 1 (Gustavo Di Prinzio)
Nota: Se jugó en cancha de Rivadavia de Junín.
Libre: Juventud Pueyrredón de Venado Tuerto

2da. Fecha
27/01/2008 en Teodelina: Juventud Pueyrredón de Venado Tuerto 0, Deportivo Ascensión de Ascensión 1 (Santiago Dos Reis)
Nota: Se jugó en cancha de Teodelina FBC de Teodelina.
Libre: Singlar Club de Ascensión

3ra. Fecha
02/02/2008 en Teodelina: Singlar Club de Ascensión 0, Juventud Pueyrredón de Venado Tuerto 1
Nota: Se jugó en cancha de Teodelina FBC de Teodelina.
Libre: Deportivo Ascensión de Ascensión

4ta. Fecha
09/02/2008 en Teodelina: Singlar Club de Ascensión 2 (Gustavo Di Prinzio 2), Deportivo Ascensión de Ascensión 3 (Fernando Badano, Matías Lobianco y Patricio Diperna)
Nota: Se jugó en cancha de Teodelina FBC de Teodelina.
Libre: Juventud Pueyrredón de Venado Tuerto

5ta. Fecha
17/02/2008 en Junín: Deportivo Ascensión de Ascensión 2 (Matías Lobianco 2), Juventud Pueyrredón de Venado Tuerto 1 (Daniel Laffitte)
Nota: Se jugó en cancha de Rivadavia de Junín.
Libre: Singlar Club de Ascensión

6ta. Fecha
23/02/2008 en Teodelina: Juventud Pueyrredón de Venado Tuerto 4, Singlar Club de Ascensión 3 (Gustavo Di Prinzio 3)
Nota: Se jugó en cancha de Teodelina FBC de Teodelina.
Libre: Deportivo Ascensión de Ascensión

Ganador de la Zona 49: DEPORTIVO ASCENSIÓN (Ascensión – Provincia de Buenos Aires)

1ra. Fase
Zona 50

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Racing Club de Colón.                          

Participantes
Jorge Newbery (Rojas – Provincia de Buenos Aires)
Juventud (Rojas – Provincia de Buenos Aires)
Racing Club (Colón – Provincia de Buenos Aires)
Sportivo Barracas (Colón – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Zona 50: Racing Club de Colón 14 puntos; Sportivo Barracas de Colón 11; Jorge Newbery de Rojas 5 y Juventud de Rojas 2
Nota: Los dos primeros clasificaron a la Fase Eliminatoria.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
20/01/2008 en Colón: Sportivo Barracas de Colón 1 (Gustavo Howling), Racing Club de Colón 1 (Luciano Vigñaroli)
20/01/2008 en Rojas: Juventud de Rojas 0, Jorge Newbery de Rojas 0

2da. Fecha
27/01/2008 en Colón: Racing Club de Colón 2 (Luciano Vigñaroli e Ignacio Vanbacelaere), Jorge Newbery de Rojas 0
Nota: Se jugó en cancha de Sportivo Barracas de Colón.
27/01/2008 en Rojas: Juventud de Rojas 0, Sportivo Barracas de Colón 1 (Gustavo Howling)

3ra. Fecha
03/02/2008 en Colón: Sportivo Barracas de Colón 3 (Gustavo Howling, Mario Simonovich y C. Jaureguizar), Jorge Newbery de Rojas 0
03/02/2008 en Rojas: Juventud de Rojas 1 (Félix Ravichoni), Racing Club de Colón 2 (Ignacio Vanbancelaere 2)

4ta. Fecha
09/02/2008 en Rojas: Jorge Newbery de Rojas 1 (Juan Verona), Juventud de Rojas 0
Nota: Se jugó en cancha de Argentino de Rojas.
10/02/2008 en Colón: Racing Club de Colón 3 (Luciano Vigñaroli e Ignacio Vanbacelaere 2), Sportivo Barracas de Colón 1 (Gustavo Howling)
Nota: Se jugó en cancha de Sportivo Barracas de Colón.

5ta. Fecha
17/02/2008 en Colón: Sportivo Barracas de Colón 4 (Mario Simonovich, Juan Laborba, J. Jaureguizar y Gabriel Deacón), Juventud de Rojas 0
17/02/2008 en Rojas: Jorge Newbery de Rojas 0, Racing Club de Colón 4 (Enzo Gómez, Luciano Vigñaroli, Ignacio Vanbacelaere y Jorge Farré)
Nota: Se jugó en cancha de Argentino de Rojas.

6ta. Fecha
24/02/2008 en Colón: Racing Club de Colón 0, Juventud de Rojas 0
Nota: Se jugó en cancha de Sportivo Barracas de Colón.
24/02/2008 en Rojas: Jorge Newbery de Rojas 1 (Diego Gaynor), Sportivo Barracas de Colón 1 (Gabriel Deacón)
Nota: Se jugó en cancha de Argentino de Rojas.

Ganador de la Zona 50: RACING CLUB (Colón – Provincia de Buenos Aires)

1ra. Fase
Zona 51

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Sportivo Baradero de Baradero.            

Participantes
Argentino Oeste FC (San Nicolás de los Arroyos – Provincia de Buenos Aires)
Atlético Baradero (Baradero – Provincia de Buenos Aires)
Regatas San Nicolás (San Nicolás de los Arroyos – Provincia de Buenos Aires)
Sportivo Baradero (Baradero – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Zona 51: Sportivo Baradero de Baradero 11 puntos; Argentino Oeste FC de San Nicolás 10; Regatas San Nicolás de San Nicolás 7 y Atlético Baradero de Baradero 3
Nota: Los dos primeros clasificaron a la Fase Eliminatoria.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
20/01/2008 en Baradero: Sportivo Baradero de Baradero 2 (Gastón Chapuis y Esteban Cárdenas), Atlético Baradero de Baradero 3 (Javier Malacalza, Marcos Capdevila y Marcelo Camacho)
20/01/2008 en San Nicolás: Regatas San Nicolás de San Nicolás 2, Argentino Oeste FC de San Nicolás 4

2da. Fecha
26/01/2008 en San Nicolás: Argentino Oeste FC de San Nicolás 0, Sportivo Baradero de Baradero 0
27/01/2008 en Baradero: Atlético Baradero 1, Regatas San Nicolás de San Nicolás 0

3ra. Fecha
02/02/2008 en San Nicolás: Regatas San Nicolás de San Nicolás 1, Sportivo Baradero de Baradero 1
03/02/2008 en Baradero: Atlético Baradero de Baradero 1, Argentino Oeste FC de San Nicolás 2

4ta. Fecha
09/02/2008 en San Nicolás: Argentino Oeste FC de San Nicolás 1, Regatas San Nicolás de San Nicolás 2
10/02/2008 en Baradero: Atlético Baradero de Baradero 0, Sportivo Baradero de Baradero 3

5ta. Fecha
17/02/2008 en Baradero: Sportivo Baradero de Baradero 2, Argentino Oeste FC de San Nicolás 1
17/02/2008 en San Nicolás: Regatas San Nicolás de San Nicolás 1, Atlético Baradero de Baradero 0

6ta. Fecha
24/02/2008 en Baradero: Sportivo Baradero de Baradero 4, Regatas San Nicolás de San Nicolás 1
24/02/2008 en San Nicolás: Argentino Oeste de San Nicolás 2, Atlético Baradero de Baradero 1

Ganador de la Zona 51: SPORTIVO BARADERO (Baradero – Provincia de Buenos Aires)

1ra. Fase
Zona 52

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Sports Club de Pergamino.                     

Participantes
Conesa FBC (Conesa – Provincia de Buenos Aires)
Obras Sanitarias (Arrecifes – Provincia de Buenos Aires)
San Francisco (Arrecifes – Provincia de Buenos Aires)
Sport Club (Pergamino – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Zona 52: Sport Club de Pergamino 13 puntos; Conesa FBC de Conesa 11; San Francisco de Arrecifes 6 y Obras Sanitarias de Arrecifes 4
Nota: Los dos primeros clasificaron a la Fase Eliminatoria.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
20/01/2008 en Pergamino: Sport Club de Pergamino 2 (Mauricio Andreoni y Adrián Antonetti), Conesa FBC de Conesa 0
Nota: Se jugó en cancha de Provincial de Pergamino.
20/01/2008 en Arrecifes: San Francisco de Arrecifes 2 (César Pérez 2), Obras Sanitarias de Arrecifes 1 (Javier Lette)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Arrecifes.

2da. Fecha
27/01/2008 en Arrecifes: Obras Sanitarias de Arrecifes 2 (Javier Lette 2), Sport Club de Pergamino 1 (Carlos Cualina)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Arrecifes.
27/01/2008 en Conesa: Conesa FBC de Conesa 1, San Francisco de Arrecifes 0

3ra. Fecha
02/02/2008 en Pergamino: Sport Club de Pergamino 3 (Carlos Cualina, Alexis Bulgarelli y Mauricio Andreoni), San Francisco de Arrecifes 1 (Milton Acosta (p))
Nota: Se jugó en cancha de Provincial de Pergamino.
03/02/2008 en Arrecifes: Obras Sanitarias de Arrecifes 2, Conesa FBC de Conesa 8
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Arrecifes.

4ta. Fecha
10/02/2008 en Arrecifes: Obras Sanitarias de Arrecifes 0, San Francisco de Arrecifes 2
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Arrecifes.
10/02/2008 en Conesa: Conesa FBC de Conesa 2 (Casas y Daniel Chávez), Sport Club de Pergamino 2 (Adrián Antonetti y Pablo Herrera (p))

5ta. Fecha
17/02/2008 en Pergamino: Sport Club de Pergamino 4 (Carlos Cualina 4), Obras Sanitarias de Arrecifes 2 (Ricardo Ferretti y Deglich)
Nota: Se jugó en cancha de Provincial de Pergamino.
17/02/2008 en Arrecifes: San Francisco de Arrecifes 1, Conesa FBC de Conesa 2
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Arrecifes.

6ta. Fecha
24/02/2008 en Conesa: Conesa FBC de Conesa 2, Obras Sanitarias de Arrecifes 2
24/02/2008 en Arrecifes: San Francisco de Arrecifes 1 (Fernando Pérez), Sport Club de Pergamino 4 (Alexis Bulgarelli (p), Marcelo Pizarro, Claudio Cantons y Carlos Cualina)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Arrecifes.

Ganador de la Zona 52: SPORT CLUB (Pergamino – Provincia de Buenos Aires)

1ra. Fase
Zona 53

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Paraná FC de San Pedro.                       

Participantes
Caza y Pesca (Don Torcuato – Provincia de Buenos Aires)
Lima FBC (Lima – Provincia de Buenos Aires)
Paraná FC (San Pedro – Provincia de Buenos Aires)
Unión Del Viso (Del Viso – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Zona 53: Paraná FC de San Pedro 13 puntos; Unión Del Viso de Del Viso 8; Lima FBC de Lima 7 y Caza y Pesca de Don Torcuato 5
Nota: Los dos primeros clasificaron a la Fase Eliminatoria.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
20/01/2008 en Zárate: Lima FBC de Lima 2 (Martín Monteagudo 2), Paraná FC de San Pedro 0
Nota: Se jugó en cancha de Belgrano de Zárate.
20/01/2008 en Del Viso: Unión Del Viso de Del Viso 1 (José Vázquez), Caza y Pesca de Escobar 0

2da. Fecha
25/01/2008 en Los Polvorines: Caza y Pesca de Escobar 0, Lima FBC de Lima 1
Nota: Se dio ganado a Lima FBC por no estar habilitada la cancha de San Miguel por el COPROSEDE.
27/01/2008 en San Pedro: Paraná FC de San Pedro 1 (Luciano Cardinali), Unión Del Viso de Del Viso 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de San Pedro.

3ra. Fecha
03/02/2008 en Las Malvinas: Caza y Pesca de Escobar 1 (Gabriel Britos (p)), Paraná FC de San Pedro 1 (Luciano Cardinali)
Nota: Se jugó en cancha de Atlas.
03/02/2008 en Zárate: Lima FBC de Lima 1 (César Guidi), Unión Del Viso de Del Viso 2 ((José Vázquez 2)
Nota: Se jugó en cancha de Belgrano de Zárate.

4ta. Fecha
10/02/2008 en Los Polvorines: Caza y Pesca de Escobar 1 (Gabriel Britos (p)), Unión Del Viso de Del Viso 1 (Ramón Almirón)
Nota: Se jugó en cancha de San Miguel.
10/02/2008 en San Pedro: Paraná FC de San Pedro 1 (Aldo Repetti), Lima FBC de Lima 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de San Pedro.

5ta. Fecha
17/02/2008 en Zárate: Lima FBC de Lima 2 (Rodolfo Carballo 2 (2p)), Caza y Pesca de Escobar 3 (Gabriel Britos 2 (1p) y Ariel Arias)
Nota: Se jugó en cancha de Belgrano de Zárate.
17/02/2008 en Pilar: Unión Del Viso de Del Viso 0, Paraná FC de San Pedro 2 (Ignacio Franzoia (p) y Pablo Flores)
Nota: Se jugó en cancha de Fénix.

6ta. Fecha
24/02/2008 en San Pedro: Paraná FC de San Pedro 4 (Luciano Cardinali, Pablo Flores 2 y Aldo Repetti), Caza y Pesca de Escobar 3 (Marcelo Encina, Nicolás Gesara y Gabriel Britos (p))
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de San Pedro.
24/02/2008 en Pilar: Unión Del Viso de Del Viso 1 (Cristian Villanueva), Lima FBC de Lima 1 (Raúl Villa)
Nota: Se jugó en cancha de Fénix.

Ganador de la Zona 53: PARANÁ FC (San Pedro – Provincia de Buenos Aires)

1ra. Fase
Zona 54

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Los Palometas de Mercedes.                 

Participantes
Abrojal (Pilar – Provincia de Buenos Aires)
Atlético Luján (Luján – Provincia de Buenos Aires)
Los Palometas (Mercedes – Provincia de Buenos Aires)
Platense (Luján – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Zona 54: Los Palometas de Mercedes 12 puntos; Atlético Luján de Luján 11; Platense de Luján 8 y Abrojal de Pilar 3
Nota: Los dos primeros clasificaron a la Fase Eliminatoria.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
19/01/2008 en Luján: Atlético Luján de Luján 1 (Facundo Delgado), Platense de Luján 1 (Alejandro Campana)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Luján.
20/01/2008 en General Rodríguez: Abrojal de Pilar 1 (Norberto Gómez), Los Palometas de Mercedes 3 (Diego Figueredo 2 y Ezequiel De Rosas)
Nota: Se jugó en cancha de Leandro N. Alem.

2da. Fecha
27/01/2008 en Luján: Platense de Luján 3, Abrojal de Pilar 1
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Luján.
27/01/2008 en Mercedes: Los Palometas de Mercedes 0, Atlético Luján de Luján 1 (Darío Rojas)
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Mercedina de Fútbol.

3ra. Fecha
02/02/2008 en Luján: Atlético Luján de Luján 1, Abrojal de Pilar 0
Nota: Debía jugarse en el estadio Municipal de Luján, pero Abrojal no se presentó.
03/02/2008 en Mercedes: Los Palometas de Mercedes 5 (Matías Fernández 2, Facundo Quiroga y Rodrigo Gauna 2), Platense de Luján 1 (Federico Echagüe)
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Mercedina de Fútbol.

4ta. Fecha
09/02/2008 en Luján: Platense de Luján 2, Atlético Luján de Luján 2
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Luján.
10/02/2008 en Mercedes: Los Palometas de Mercedes 1 (Rodrigo Gauna), Abrojal de Pilar 0
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Mercedina de Fútbol.

5ta. Fecha
16/02/2008 en Pilar: Abrojal de Pilar 0, Platense de Luján 3
16/02/2008 en Luján: Atlético Luján de Luján 4 (Facundo Delgado, Germán Stopiello e/c y Roberto Rojas 2 (1p)), Los Palometas de Mercedes 1 (Rodrigo Gauna (p))
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Luján.

6ta. Fecha
23/02/2008 en Pilar: Abrojal de Pilar 2, Atlético Luján de Luján 1
23/02/2008 en Luján: Platense de Luján 1 (Federico Echagüe), Los Palometas de Mercedes 3 (Rosendo Regueiro, Diego Chappe (p) y Diego Figueredo)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Luján.

Ganador de la Zona 54: LOS PALOMETAS (Mercedes – Provincia de Buenos Aires)

1ra. Fase
Zona 55

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Florencio Varela de Chivilcoy.

Participantes
Club Mercedes (Mercedes – Provincia de Buenos Aires)
Estudiantes (Mercedes – Provincia de Buenos Aires)
Florencio Varela (Chivilcoy – Provincia de Buenos Aires)
Mutual Camioneros (General Rodríguez – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Zona 55: Florencio Varela de Chivilcoy 14 puntos; Mutual Camioneros de General Rodríguez 10; Club Mercedes de Mercedes 7 y Estudiantes de Mercedes 2
Nota: Clasificaron a la Fase Eliminatoria.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
19/01/2008 en Mercedes: Estudiantes de Mercedes 2 (Maximiliano Lobos y Lucas Basualdo), Club Mercedes de Mercedes 2 (Martín Blanco y Leonardo Bernasconi)
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Mercedina de Fútbol.
20/01/2008 en Luján: Mutual Camioneros de General Rodríguez 0, Florencio Varela de Chivilcoy 1 (Juan Lafuente)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Luján.

2da. Fecha
26/01/2008 en Mercedes: Club Mercedes de Mercedes 2 (Cristian Cabrera y Martín Larumbe), Mutual Camioneros de General Rodríguez 1 (Claudio Gómez)
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Mercedina de Fútbol.
27/01/2008 en Chivilcoy: Florencio Varela de Chivilcoy 2 (Juan Lafuente y Javier Lima Silva), Estudiantes de Mercedes 2 (Claudio Biaggio y Pablo Montuori)
Nota: Se jugó en cancha de Gimnasia y Esgrima de Chivilcoy.

3ra. Fecha
02/02/2008 en Mercedes: Estudiantes de Mercedes 1 (Claudio Biaggio), Mutual Camioneros de General Rodríguez 2 (Arnaldo Díaz y Claudio Gómez)
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Mercedina de Fútbol.
03/02/2008 en Chivilcoy: Florencio Varela de Chivilcoy 3 (Juan Lafuente, Franco Troche y Nicolás Cestari), Club Mercedes de Mercedes 0
Nota: Se jugó en cancha de Gimnasia y Esgrima de Chivilcoy.

4ta. Fecha
09/02/2008 en Mercedes: Club Mercedes de Mercedes 1 (Máximo Cazenave (p)), Estudiantes de Mercedes 0
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Mercedina de Fútbol.
10/02/2008 en Chivilcoy: Florencio Varela de Chivilcoy 0, Mutual Camioneros de General Rodríguez 0
Nota: Se jugó en cancha de Gimnasia y Esgrima de Chivilcoy.

5ta. Fecha
16/02/2008 en Mercedes: Estudiantes de Mercedes 0, Florencio Varela de Chivilcoy 2 (Javier Lima Silva 2)
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Mercedina de Fútbol.
17/02/2008 en Luján: Mutual Camioneros de General Rodríguez 4 (Jorge Torres 2, Jorge Nazar y Roberto Duarte), Club Mercedes de Mercedes 1 (Máximo Cazenave (p))
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Luján.

6ta. Fecha
24/02/2008 en Mercedes: Club Mercedes de Mercedes 0, Florencio Varela de Chivilcoy 1 (Franco Troche)
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Mercedina de Fútbol.
24/02/2008 en Luján: Mutual Camioneros de General Rodríguez 5 (Damián Acuña, Claudio Defelippe, Jorge Torres, Ramón Comas y Diego Yáñez) , Estudiantes de Mercedes 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Luján.

Ganador de la Zona 55: FLORENCIO VARELA (Chivilcoy – Provincia de Buenos Aires)

1ra. Fase
Zona 56

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Sports Salto de Salto.                             

Participantes
9 de Julio (Chacabuco – Provincia de Buenos Aires)
Gimnasia y Esgrima (Chivilcoy – Provincia de Buenos Aires)
Independiente (Chivilcoy – Provincia de Buenos Aires)
Sports Salto (Salto – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Zona 56: Sports Salto de Salto, Gimnasia y Esgrima de Chivilcoy e Independiente de Chivilcoy 11 puntos; 9 de Julio de Chacabuco 0
Nota: Los dos primeros clasificaron a la Fase Eliminatoria.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
20/01/2008 en Chivilcoy: Gimnasia y Esgrima de Chivilcoy 0, Independiente de Chivilcoy 0
20/01/2008 en Salto: Sports Salto de Salto 2 (Fernando Alao y Daniel Ramos), 9 de Julio de Chacabuco 0

2da. Fecha
25/01/2008 en Chivilcoy: Independiente de Chivilcoy 1 (Juan J. Castillo), Sports Salto de Salto 1 (Nicolás Bonomi)
27/01/2008 en Chacabuco: 9 de Julio de Chacabuco 0, Gimnasia y Esgrima de Chivilcoy 1 (Andrés Pellerano)

3ra. Fecha
01/02/2008 en Chivilcoy: Independiente de Chivilcoy 2 (Agustín Manganiello y Felipe Desagastizábal), 9 de Julio de Chacabuco 0
03/02/2008 en Salto: Sports Salto de Salto 3 (Manuel Mansilla, Mauricio Leites (p) y Daniel Ramos), Gimnasia y Esgrima de Chivilcoy 1 (Leonel De Lara)

4ta. Fecha
08/02/2008 en Chivilcoy: Independiente de Chivilcoy 0, Gimnasia y Esgrima de Chivilcoy 2 (Jorge Chorhy y Andrés Pellerano)
10/02/2008 en Chacabuco: 9 de Julio de Chacabuco 2, Sports Salto de Salto 4 (Nicolás Bonomi 2 (1p), Daniel Ramos y Mauricio Leites)

5ta. Fecha
17/02/2008 en Chivilcoy: Gimnasia y Esgrima de Chivilvoy 2 (Gastón Lozano y Mauricio López), 9 de Julio de Chacabuco 1 (Sebastián Naya)
17/02/2008 en Salto: Sports Salto de Salto 0, Independiente de Chivilcoy 1 (Felipe Desagastizábal)

6ta. Fecha
24/02/2008 en Chivilcoy: Gimnasia y Esgrima de Chivilcoy 0, Sports Salto de Salto 0
24/02/2008 en Chacabuco: 9 de Julio de Chacabuco 0, Independiente de Chivilcoy 3 (Leonardo Guerry, Juan J. Castillo y Felipe Desagastizábal)

Ganador de la Zona 56: SPORTS SALTO (Salto – Provincia de Buenos Aires)

1ra. Fase
Zona 57

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Jorge Newbery de Junín.                       

Participantes
Jorge Newbery (Junín – Provincia de Buenos Aires)
La Candela (Alberti – Provincia de Buenos Aires)
Rivadavia (Junín – Provincia de Buenos Aires)
Sportivo Bragado (Bragado – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Zona 57: Jorge Newbery de Junín 13 puntos; Sportivo Bragado de Bragado 12; La Candela de Alberti 5 y Rivadavia de Junín 4
Nota: Los dos primeros clasificaron a la Fase Eliminatoria.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
19/01/2008 en Bragado: Sportivo Bragado de Bragado 3 (Alejandro Aliano 2 y Sebastián Picirillo), La Candela de Alberti 2 (Diego Barbaglia 2)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Bragado.
20/01/2008 en Junín: Rivadavia de Junín 1, Jorge Newbery de Junín 2

2da. Fecha
27/01/2008 en Junín: Jorge Newbery de Junín 4 (Horacio Correa, Lucas Rosales y Matías Manuale 2), Sportivo Bragado de Bragado 2 (Cristian Fernández 2 (1p))
27/01/2008 en Bragado: La Candela de Alberti 3 (Gerardo Lousa, Aragonés y Peluso), Rivadavia de Junín 2
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Bragado.

3ra. Fecha
03/02/2008 en Junín: Rivadavia de Junín 1, Sportivo Bragado de Bragado 3
03/02/2008 en Bragado: La Candela de Alberti 2 (Peluso y Guillermo Auza), Jorge Newbery de Junín 2
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Bragado.

4ta. Fecha
09/02/2008 en Alberti: La Candela de Alberti 0, Sportivo Bragado de Bragado 1 (Claudio Álvarez)
10/02/2008 en Junín: Jorge Newbery de Junín 1, Rivadavia de Junín 2

5ta. Fecha
16/02/2008 en Junín: Rivadavia de Junín 0, La Candela de Alberti 0
17/02/2008 en Bragado: Sportivo Bragado de Bragado 0, Jorge Newbery de Junín 2
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Bragado.

6ta. Fecha
23/02/2008 en Bragado: Sportivo Bragado de Bragado 2, Rivadavia de Junín 1
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Bragado.
24/02/2008 en Junín: Jorge Newbery de Junín 4 (Matías Manuale 2, Carlos Ríos y Carlos Ruiz), La Candela de Alberti 2 (Diego Barbaglia y Guillermo Louso)

Ganador de la Zona 57: JORGE NEWBERY (Junín – Provincia de Buenos Aires)

1ra. Fase
Zona 58

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Viamonte FC de Los Toldos.                  

Participantes
Argentino (Lincoln – Provincia de Buenos Aires)
Buenos Aires al Pacífico (Junín – Provincia de Buenos Aires)
Viamonte FC (Los Toldos – Provincia de Buenos Aires)
Villa Belgrano (Junín – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Zona 58: Viamonte FC de Los Toldos 11 puntos; Argentino de Lincoln 8; Villa Belgrano de Junín 7 y Buenos Aires al Pacífico de Junín 6
Nota: Los dos primeros clasificaron a la Fase Eliminatoria.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
20/01/2008 en Los Toldos: Viamonte FC de Los Toldos 1, Argentino de Lincoln 2
20/01/2008 en Junín: Buenos Aires al Pacífico de Junín 3, Villa Belgrano de Junín 0
Nota: Se jugó en cancha de Sarmiento de Junín.

2da. Fecha
26/01/2008 en Junín: Villa Belgrano de Junín 0, Viamonte FC de Los Toldos 0
27/01/2008 en Lincoln: Argentino de Lincoln 1 (Lucas García (p)), Buenos Aires al Pacífico de Junín 2 (Oscar Belén y Nicolás Caloni)
Nota: Se jugó en cancha de El Linqueño de Lincoln.

3ra. Fecha
03/02/2008 en Los Toldos: Viamonte FC de Los Toldos 4, Buenos Aires al Pacífico de Junín 1
03/02/2008 en Junín: Villa Belgrano de Junín 0, Argentino de Lincoln 0

4ta. Fecha
10/02/2008 en Junín: Villa Belgrano de Junín 5, Buenos Aires al Pacífico de Junín 0
10/02/2008 en Lincoln: Argentino de Lincoln 1, Viamonte FC de Los Toldos 2
Nota: Se jugó en cancha de El Linqueño de Lincoln.

5ta. Fecha
17/02/2008 en Los Toldos: Viamonte FC de Los Toldos 1, Villa Belgrano de Junín 1
17/02/2008 en Junín: Buenos Aires al Pacífico 1, Argentino de Lincoln 2
Nota: Se jugó en cancha de Sarmiento de Junín.

6ta. Fecha
24/02/2008 en Junín: Buenos Aires al Pacífico 0, Viamonte FC de Los Toldos 2 (Pablo Quiroga (p) e Iván Pueyo)
Nota: Se jugó en cancha de Sarmiento de Junín.
24/02/2008 en Lincoln: Argentino de Lincoln 2 (Pablo Olivera 2), Villa Belgrano de Junín 2

Ganador de la Zona 58: VIAMONTE FC (Los Toldos – Provincia de Buenos Aires)

1ra. Fase
Zona 59

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Bernardo O’Higgins de Río Grande.     

Participantes
Bernardo O’Ohiggins (Río Grande – Tierra del Fuego)
Boxing Club (Río Gallegos – Santa Cruz)
Defensores del Carmen (Río Gallegos – Santa Cruz)
Lago Argentino (El Calafate – Santa Cruz)

Posiciones Zona 59: Bernardo O’Higgins de Río Grande 10 puntos; Lago Argentino de El Calafate 8; Boxing Club de Río Gallegos y Defensores del Carmen de Río Gallegos 7
Nota: Los dos primeros clasificaron a la Fase Eliminatoria.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
20/01/2008 en Río Gallegos: Boxing Club de Río Gallegos 3 (Mariano Matus, Daniel Toledo y Mario Surita), Lago Argentino de El Calafate 0
20/01/2008 en Río Grande: Bernardo O’Higgins de Río Grande 2 (Walter Mansilla y Joaquín Argüelles), Defensores del Carmen de Río Gallegos 1 (Carlos Oliva)
Nota: Se jugó en el Centro Deportivo Municipal de Río Grande.

2da. Fecha
27/01/2008 en El Calafate: Lago Argentino de El Calafate 5 (Sergio Raschdorf 2, Gustavo Acosta, José Quiroga y Erwin Krahm), Bernardo O’Higgins de Río Grande 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal “Pocho Gómez” de El Calafate.
27/01/2008 en Río Gallegos: Defensores del Carmen de Río Gallegos 1 (Ariel D’Augero), Boxing Club de Río Gallegos 1 (Daniel Toledo)
Nota: Se jugó en cancha de Boxing Club de Río Gallegos.

3ra. Fecha
03/02/2008 en Río Gallegos: Boxing Club de Río Gallegos 2 (Franco Maldonado 2), Bernardo O’Higgins de Río Grande 0
04/02/2008 en Río Gallegos: Defensores del Carmen de Río Gallegos 0, Lago Argentino de El Calafate 0
Nota: Se jugó en cancha de Boxing Club de Río Gallegos.

4ta. Fecha
10/02/2008 en El Calafate: Lago Argentino de El Calafate 1 (José Quiroga), Boxing Club de Río Gallegos 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal “Pocho Gómez” de El Calafate.
10/02/2008 en Río Gallegos: Defensores del Carmen de Río Gallegos 0, Bernardo O’Higgins de Río Grande 0
Nota: Se jugó en cancha de Boxing Club de Río Gallegos.

5ta. Fecha
17/02/2008 en Río Gallegos: Boxing Club de Río Gallegos 2 (Fernando Díaz e/c y Mario Triviño), Defensores del Carmen de Río Gallegos 3 (Walter Villaverde, Maximiliano Chávez y Ariel D’Augero)
17/02/2008 en Río Grande: Bernando O’Higgins de Río Grande 1 (Carlos Torres), Lago Argentino de El Calafate 0
Nota: Se jugó en el Centro Deportivo Municipal de Río Grande.

6ta. Fecha
24/02/2008 en El Calafate: Lago Argentino de El Calafate 2 (Sergio Raschdorff 2), Defensores del Carmen de Río Gallegos 2 (Ariel D’Augero y Eduardo Belmonte)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal “Pocho Gómez” de El Calafate.
24/02/2008 en Río Grande: Bernardo O’Higgins de Río Grande 2 (Hugo Pérez y Carlos Torres), Boxing Club de Río Gallegos 1 (Mario Triviño (p))
Nota: Se jugó en el Centro Deportivo Municipal de Río Grande.

Ganador de la Zona 59: BERNARDO O’HIGGINS (Río Grande – Tierra del Fuego)

1ra. Fase
Zona 60

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Sportivo Santa Cruz.            

Participantes
Catamarca FC (Caleta Olivia – Santa Cruz)
Estrella Sur (Caleta Olivia – Santa Cruz)
San Julián (Puerto San Julián – Santa Cruz)
Sportivo Puerto Santa Cruz (Puerto Santa Cruz – Santa Cruz)

Posiciones Zona 60: Sportivo Puerto Santa Cruz de Puerto Santa Cruz 13 puntos; Estrella Sur de Caleta Olivia 11; San Julián de Puerto San Julián 5 y Catamarca FC de Caleta Olivia 4
Nota: Los dos primeros clasificaron a la Fase Eliminatoria.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
20/01/2008 en Puerto Santa Cruz: Sportivo Puerto Santa Cruz de Puerto Santa Cruz 3 (César Vargas y Julio Villalba), San Julián de Puerto San Julián 1 (Juan Paves)
Nota: Se jugó en cancha de Atlético Santa Cruz de Puerto Santa Cruz.
20/01/2008 en Caleta Olivia: Catamarca FC de Caleta Olivia 0, Estrella Sur de Caleta Olivia 2 (Ricardo Alvarado y David Jones)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal “Juan D. Perón” de Caleta Olivia.

2da. Fecha
27/01/2008 en Caleta Olivia: Estrella Sur de Caleta Olivia 4 (David Jones 2 (1p), Daniel Borquez y Ariel Gertge), Sportivo Puerto Santa Cruz de Puerto Santa Cruz 3 (Julio Villalba 2 y Mario Gómez)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal “Juan D. Perón” de Caleta Olivia.
27/01/2008 en Puerto Santa Cruz: San Julián de Puerto San Julián 1 (Juan Paves), Catamarca FC de Caleta Olivia 4 (Carlos Gómez 2, Germán Nieva y Nelson Galleguillo)
Nota: Se jugó en cancha de Atlético Santa Cruz de Puerto Santa Cruz.

3ra. Fecha
03/02/2008 en Puerto Santa Cruz: San Julián de Puerto San Julián 0, Estrella Sur de Caleta Olivia 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlético Santa Cruz de Puerto Santa Cruz.
03/02/2008 en Caleta Olivia: Catamarca FC de Caleta Olivia 1 (Germán Nieva), Sportivo Puerto Santa Cruz de Puerto Santa Cruz 2 (César Vargas y Julio Villalba)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal “Juan D. Perón” de Caleta Olivia.

4ta. Fecha
10/02/2008 en Caleta Olivia: Estrella Sur de Caleta Olivia 1 (Ricardo Alvarado), Catamarca FC de Caleta Olivia 1 (Julio Martel)
Nota: Se jugó en el estadio “Juan D. Perón” de Caleta Olivia.
10/02/2008 en Puerto Santa Cruz: San Julián de Puerto San Julián 1 (Leandro Llancao (p)), Sportivo Puerto Santa Cruz de Puerto Santa Cruz 1 (Jonathan Mayorga)
Nota: Se jugó en cancha de Atlético Santa Cruz de Puerto Santa Cruz.

5ta. Fecha
17/02/2008 en Puerto Santa Cruz: Sportivo Puerto Santa Cruz de Puerto Santa Cruz 2 (Sergio Avalos y Silvio Ferreras), Estrella Sur de Caleta Olivia 1 (Daniel Borquez)
Nota: Se jugó en cancha de Atlético Santa Cruz de Puerto Santa Cruz.
17/02/2008 en Caleta Olivia: Catamarca FC de Caleta Olivia 1 (Adrián Rivera), San Julián de Puerto San Julián 2 (Jonathan Mayorga y Luis Aristegui)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal “Juan D. Perón” de Caleta Olivia.

6ta. Fecha
24/02/2008 en Puerto Santa Cruz: Sportivo Puerto Santa Cruz de Puerto Santa Cruz 1 (Sergio Avalos), Catamarca FC de Caleta Olivia 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlético Santa Cruz de Puerto Santa Cruz.
24/02/2008 en Caleta Olivia: Estrella Sur de Caleta Olivia 4 (Ariel Gertge, David Jones, Ricardo Alvarado y Daniel Borquez), San Julián de Puerto San Julián 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal “Juan D. Perón” de Caleta Olivia.

Ganador de la Zona 60: SPORTIVO PUERTO SANTA CRUZ (Puerto Santa Cruz – Santa Cruz)

1ra. Fase
Zona 61

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Huracán de Trelew.

Participantes
Belgrano (Esquel – Chubut)
Deportivo Sarmiento (Sarmiento – Chubut)
Huracán (Trelew – Chubut)
Petroquímica (Comodoro Rivadavia – Chubut)

Posiciones Zona 61: Huracán de Trelew 14 puntos; Petroquímica de Comodoro Rivadavia 10; Deportivo Sarmiento de Sarmiento 6 y Belgrano de Esquel 2
Nota: Los dos primeros clasificaron a la Fase Eliminatoria.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
19/01/2008 en Comodoro Rivadavia: Petroquímica de Comodoro Rivadavia 2 (Raúl Anzín y Thiago Errazu), Deportivo Sarmiento de Sarmiento 1 (Sebastián Aybar)
20/01/2008 en Gaiman: Huracán de Trelew 0, Belgrano de Esquel 0
Nota: Se jugó en la Villa Deportiva de Gaimán.

2da. Fecha
27/01/2008 en Sarmiento: Deportivo Sarmiento de Sarmiento 1 (Daniel Mundet), Huracán de Trelew 1 (Armando Mansilla)
27/01/2008 en Esquel: Belgrano de Esquel 1 (José L. Crespo), Petroquímica de Comodoro Rivadavia 2 (Marcos Villegas e/c y Lucas Campillay)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Esquel.

3ra. Fecha
03/02/2008 en Sarmiento: Deportivo Sarmiento de Sarmiento 4 (Daniel Mundet, Sebastián Aybar 2 (2p) y Higo Soto), Belgrano de Esquel 3 (Matías Wilhuber y José L Crespo 2 (1p))
03/02/2008 en Gaiman: Huracán de Trelew 3 (Armando Mansilla 3), Petroquímica de Comodoro Rivadavia 1 (Thiago Errazu)
Nota: Se jugó en la Villa Deportiva de Gaiman.

4ta. Fecha
10/02/2008 en Esquel: Belgrano de Esquel 1, Huracán de Trelew 2
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Esquel.
11/02/2008 en Sarmiento: Deportivo Sarmiento de Sarmiento 0, Petroquímica de Comodoro Rivadavia 0

5ta. Fecha
17/02/2008 en Comodoro Rivadavia: Petroquímica de Comodoro Rivadavia 3 (Nicolás García, Alejandro Saldaño y Darío Martínez), Belgrano de Esquel 0
17/02/2008 en Gaiman: Huracán de Trelew 3 (Fabio Centeno, Armando Mansilla y Sacha Do Brito), Deportivo Sarmiento de Sarmiento 1 (Hernán Bochatey)
Nota: Se jugó en la Villa Deportiva de Gaiman.

6ta. Fecha
23/02/2008 en Comodoro Rivadavia: Petroquímica de Comodoro Rivadavia 0, Huracán de Trelew 1 (Armando Mansilla)
24/02/2008 en Esquel: Belgrano de Esquel 0, Deportivo Sarmiento de Sarmiento 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Esquel.

Ganador de la Zona 61: HURACÁN (Trelew – Chubut)

1ra. Fase
Zona 62

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Huracán de Comodoro Rivadavia.         

Participantes
Defensores de la Ribera (Rawson – Chubut)
Huracán (Comodoro Rivadavia – Chubut)
Jorge Newbery (Comodoro Rivadavia – Chubut)

Posiciones Zona 62: Huracán de Comodoro Rivadavia 10 puntos; Defensores de la Ribera de Rawson 4 y Jorge Newbery de Comodoro Rivadavia 3
Nota: El primero clasificó a la Fase Eliminatoria.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
20/01/2008 en Comodoro Rivadavia: Jorge Newbery de Comodoro Rivadavia 0, Huracán de Comodoro Rivadavia 1 (Jorge J. Barrera)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.
Libre: Defensores de la Ribera de Rawson.

2da. Fecha
26/01/2008 en Gaiman: Defensores de la Ribera de Rawson 4 (Jonathan Salinas 2 y Rodrigo Salazar 2), Jorge Newbery de Comodoro Rivadavia 2 (Raúl Loncón y Matías Rima)
Nota: Se jugó en la Villa Deportiva de Gaiman.
Libre: Huracán de Comodoro Rivadavia

3ra. Fecha
03/02/2008 en Comodoro Rivadavia: Huracán de Comodoro Rivadavia 0, Defensores de la Ribera de Rawson 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.
Libre: Jorge Newbery de Comodoro Rivadavia

4ta. Fecha
09/02/2008 en Comodoro Rivadavia: Huracán de Comodoro Rivadavia 1, Jorge Newbery de Comodoro Rivadavia 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.
Libre: Defensores de la Ribera de Rawson

5ta. Fecha
17/02/2008 en Comodoro Rivadavia: Jorge Newbery de Comodoro Rivadavia 5 (Rodrigo Cárcamo 2, Raúl Loncón 2 y Pablo Otulich), Defensores de la Ribera 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.
Libre: Huracán de Comodoro Rivadavia

6ta. Fecha
23/02/2008 en Gaiman: Defensores de la Ribera de Rawson 1 (Rafael Bellido (p)), Huracán de Comodoro Rivadavia 2 (José L. Ocampo y Martín Subiabre (p))
Nota: Se jugó en la Villa Deportiva de Gaiman.
Libre: Jorge Newbery de Comodoro Rivadavia

Ganador de la Zona 62: HURACÁN (Comodoro Rivadavia – Chubut)

1ra. Fase
Zona 63

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Petrolero Argentino de Plaza Huincul.  

Participantes
3 de Mayo (Bariloche – Río Negro)
Pacífico (Neuquén – Neuquén)
Petrolero Argentino (Plaza Huincul – Neuquén)
Social Villa La Angostura (Villa La Angostura – Neuquén)

Posiciones Zona 63: Petrolero Argentino de Plaza Huincul 16 puntos; Pacífico de Neuquén 12; Social Villa La Angostura de Villa La Angostura 4 y 3 de Mayo de Bariloche 3
Nota: Los dos primeros clasificaron a la Fase Eliminatoria.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
20/01/2008 en Centenario: Pacífico de Neuquén 2 (Emiliano Paponi 2), Petrolero Argentino de Plaza Huincul 3 (Juan Valenzuela, Gustavo Vergara y Fabián Sambueza)
Nota: Se jugó en cancha de AD Centenario de Centenario.
20/01/2008 en San Carlos de Bariloche: Social Villa La Angostura 4 (Bruno Barbagelata 2 y Fabián Alvarado 2 (1p)) 3 de Mayo de Bariloche 3 (Víctor Antiago e/c, Luis Bolcato y Facundo Guajardo)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de San Carlos de Bariloche.

2da. Fecha
26/01/2008 en Plaza Huincul: Petrolero Argentino de Plaza Huincul 2 (Matías Almendra y Gustavo Vergara), Social Villa La Angostura de Villa La Angostura 0
26/01/2008 en San Carlos de Bariloche: 3 de Mayo de Bariloche 1, Pacífico de Neuquén 3 (Diego Ambrosio 2 y Emiliano Paponi)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de San Carlos de Bariloche.

3ra. Fecha
02/02/2008 en Centenario: Pacífico de Neuquén 2 (Emiliano Paponi y Marcos Vázquez), Social Villa La Angostura de Villa La Angostura 0
Nota: Se jugó en cancha de AD Centenario de Centenario.
02/02/2008 en San Carlos de Bariloche: 3 de Mayo de Bariloche 2 (Martín Pinilla 2 (1p)), Petrolero Argentino de Plaza Huincul 6 (Gustavo Vergara 2, Victor Castro, Fabián Sambueza 2 y Martín Marifil)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de San Carlos de Bariloche.

4ta. Fecha
09/02/2008 en Plaza Huincul: Petrolero Argentino de Plaza Huincul 2 (Víctor Castro 2), Pacífico de Neuquén 0
10/02/2008 en San Carlos de Bariloche: 3 de Mayo de Bariloche 2 , Social Villa La Angostura de Villa La Angostura 1
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de San Carlos de Bariloche.
Nota: Suspendido a los 27’ del 2do. Tiempo, con el marcador 2-1, por agresión al árbitro Omar Potás y un juez asistente por parte algunos jugadores del equipo visitante. No continuó, ni se modificó el resultado.

5ta. Fecha
17/02/2008 en Centenario: Pacífico de Neuquén 3 (Marcos Vázquez, Emiliano Paponi y Gastón Celayes), 3 de Mayo de Bariloche 0
Nota: Se jugó en cancha de AD Centenario de Centenario.
17/02/2008 en San Carlos de Bariloche: Social Villa La Angostura de Villa La Angostura 0, Petrolero Argentino de Plaza Huincul 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de San Carlos de Bariloche.

6ta. Fecha
24/02/2008 en Plaza Huincul: Petrolero Argentino de Plaza Huincul 4 (Agustín Castro 2 y Gustavo Vergara 2), 3 de Mayo de Bariloche 0
24/02/2008 en Villa La Angostura: Social Villa La Angostura de Villa La Angostura 1, Pacífico de Neuquén 3 (Emiliano Raponi 2 y Fabián Riquelme)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de San Carlos de Bariloche.

Ganador de la Zona 63: PETROLERO ARGENTINO (Plaza Huincul – Provincia de Buenos Aires)

1ra. Fase
Zona 64

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Bicicross Senillosa de Senillosa.            

Participantes
Alianza de Cutral Co (Cutral Co – Neuquén)
Bicicross Senillosa (Senillosa – Neuquén)
General Fernández Oro (Fernández Oro – Río Negro)
Independiente (San Carlos de Bariloche – Río Negro)

Posiciones Zona 64: Bicicross Senillosa de Senillosa y Alianza de Cutral Co 12 puntos; General Fernández Oro de Fernández Oro 9 e Independiente de Bariloche 3
Nota: Los dos primeros clasificaron a la Fase Eliminatoria.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
20/01/2008 en Senillosa: Bicicross Senillosa de Senillosa 2 (Juan Míguez y Héctor Ramos), Alianza de Cutral Co 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Senillosa.
20/01/2008 en Allen: General Fernández Oro de Fernández Oro 2 (Julio Dantas 2), Independiente de Bariloche 0
Nota: Se jugó en cancha de Unión Alem Progresista de Allen.

2da. Fecha
27/01/2008 en San Carlos de Bariloche: Independiente de Bariloche 2 (José L. Alcucero y Cristian Tula), Bicicross Senillosa de Senillosa 1 (Héctor Ramos (p))
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de San Carlos de Bariloche.
27/01/2008 en Cutral Co: Alianza de Cutral Co 3 (Federico Panei, José Zapata y Víctor Maripil), General Fernández Oro de Fernández Oro 0

3ra. Fecha
03/02/2008 en Cutral Co: Alianza de Cutral Co 5 (Federico Panei, Lucas Valenzuela 2, Orlando Porra (p) y Gastón González), Independiente de Bariloche 3 (Pablo Almonacid, Juan Meliqueo y Damián Rogel)
03/02/2008 en Cipolletti: General Fernández Oro de Fernández Oro 1 (Martín Chavarría), Bicicross Senillosa de Senillosa 2 (Luis Chanampa y Héctor Ramos (p))
Nota: Se jugó en cancha de Cipolletti de Río Negro.

4ta. Fecha
10/02/2008 en San Carlos de Bariloche: Independiente de Bariloche 0, General Fernández Oro de Fernández Oro 1 (Martín Chavarría)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de San Carlos de Bariloche.
10/02/2008 en Cutral Co: Alianza de Cutral Co 1 (Matías Iturra), Bicicross Senillosa de Senillosa 2 (Héctor Ramos 2 (1p))

5ta. Fecha
17/02/2008 en Senillosa: Bicicross Senillosa de Senillosa 3 (Juan C. Míguez 2 y Matías Bastías), Independiente de Bariloche 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Senillosa.
17/02/2008 en Allen: General Fernández Oro de Fernández Oro 0, Alianza de Cutral Co 5 (Lucas Valenzuela, Orlando Porra, Víctor Maripil, Gastón González y Matías Iturra)
Nota: Se jugó en cancha de Unión Alem Progresista de Allen.

6ta. Fecha
23/02/2008 en San Carlos de Bariloche: Independiente de Bariloche 1 (Damián Rogel (p)), Alianza de Cutral Co 3 (Pehuén Páez 2 y Patricio Panei)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de San Carlos de Bariloche.
24/02/2008 en Senillosa: Bicicross Senillosa de Senillosa 0, General Fernández Oro de Fernández Oro 2 (Martín Chavarría y Nahuel González)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Senillosa.

Ganador de la Zona 64: BICICROSS SENILLOSA (Senillosa – Neuquén)

1ra. Fase
Zona 65

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a AD Centenario de Centenario.              

Participantes
AD Centenario (Centenario – Neuquén)
Círculo Italiano (Villa Regina – Río Negro)
Independiente (San Antonio Oeste – Río Negro)
Social Los Menucos (Los Menucos – Río Negro)

Posiciones Zona 65: AD Centenario de Centenario 18 puntos; Social Los Menucos de Los Menucos 10; Círculo Italiano de Villa Regina 7 e Independiente de San Antonio Oeste 0
Nota: Los dos primeros clasificaron a la Fase Eliminatoria.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
20/01/2008 en Villa Regina: Círculo Italiano de Villa Regina 1 (Pedro García), AD Centenario de Neuquén 3 (Facundo Salinas y Adrián Kees 2)
20/01/2008 en San Antonio Oeste: Independiente de San Antonio Oeste 0, Social Los Menucos de Los Menucos 3 (Diego Lencina 2 y Eduardo Güichaque)

2da. Fecha
27/01/2008 en Centenario: AD Centenario de Centenario 3 (Adrián Kees, Luciano Celayes y Nicolás Paredes), Independiente de San Antonio Oeste 1 (Javier Teschini)
27/01/2008 en Los Menucos: Social Los Menucos de Los Menucos 4, Círculo Italiano de Villa Regina 3

3ra. Fecha
03/02/2008 en Centenario: AD Centenario de Centenario 4 (Adrián Kees 2, Paredes y Joaquín Pereyra), Social Los Menucos de Los Menucos 2 (Luis Valdez y Diego Lencina)
03/02/2008 en San Antonio Oeste: Independiente de San Antonio Oeste 1, Círculo Italiano de Villa Regina 4

4ta. Fecha
10/02/2008 en Centenario: AD Centenario de Neuquén 4 (Ignacio Sánchez (p), Rafael Leiva y Maximiliano Maripil), Círculo Italiano de Villa Regina 1 (Facundo Cevellón (p))
10/02/2008 en Los Menucos: Social Los Menucos de Los Menucos 7, Independiente de San Antonio Oeste 2

5ta. Fecha
17/02/2008 en Villa Regina: Círculo Italiano de Villa Regina 1 (José Valledor), Social Los Menucos de Los Menucos 1 (Jorge Lencina)
17/02/2008 en San Antonio Oeste: Independiente de San Antonio Oeste 0, AD Centenario de Centenario 1
Nota: El encuentro se lo dieron por ganado a AD Centenario por falta de médico.

6ta. Fecha
23/02/2008 en Los Menucos: Social Los Menucos de Los Menucos 2 (Rodrigo Montivero 2), AD Centenario de Centenario 3 (Adrián Kees 2 y Maximiliano Maripil)
24/02/2008 en Villa Regina: Círculo Italiano de Villa Regina 3, Independiente de San Antonio Oeste 1

Ganador de la Zona 65: AD CENTENARIO (Centenario – Neuquén)

1ra. Fase
Zona 66

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a San Lorenzo de Barrio Lindo de Carmen de Patagones.

Participantes
Deportivo Luis Beltrán (Luis Beltrán – Río Negro)
Deportivo Patagones (Carmen de Patagones – Provincia de Buenos Aires)
San Lorenzo de Barrio Lindo (Carmen de Patagones – Provincia de Buenos Aires)
Sportsman Club (Choele Choel – Río Negro)

Posiciones Zona 66: San Lorenzo de Barrio Lindo de Carmen de Patagones 16 puntos; Deportivo Patagones de Carmen de Patagones 11; Sportsman de Choele Choel 7 y Deportivo Luis Beltrán de Luis Beltrán 0
Nota: Los dos primeros clasificaron a la Fase Eliminatoria.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
20/01/2008 en Luis Beltrán: Deportivo Luis Beltrán de Luis Beltrán 1 (Francisco Peguenche (p)), Sportsman Club de Choele Choel 2 (Julio Colguán y Gastón Aguilera)
20/01/2008 en Carmen de Patagones: Deportivo Patagones de Carmen de Patagones 0, San Lorenzo de Barrio Lindo de Carmen de Patagones 0

2da. Fecha
27/01/2008 en Viedma: San Lorenzo de Barrio Lindo de Carmen de Patagones 2 (Cristian Caballero y Agustín Santos), Deportivo Luis Beltrán de Luis Beltrán 0
Nota: Se jugó en cancha de Sol de Mayo de Viedma.
27/01/2008 en Choele Choel: Sportsman Club de Choele Choel 2 (Facundo Giretti y Cristian Sosa), Deportivo Patagones de Carmen de Patagones 4 (Mauro Ulloa, Diego Soto y Federico Faroux 2)

3ra. Fecha
03/02/2008 en Carmen de Patagones: Deportivo Patagones de Carmen de Patagones 6 (Mauro Ulloa, Diego Rodríguez, Daniel Miranda, Franco Fortetti, Claudio Apud y Federico Faroux), Deportivo Luis Beltrán de Luis Beltrán 0
03/02/2008 en Choele Choel: Sportsman Club de Choele Choel 0, San Lorenzo de Barrio Lindo de Carmen de Patagones 4 (Daniel Bascuñan, José Martínez (p), Agustín Santos y Jorge Pichumán)

4ta. Fecha
10/02/2008 en Viedma: San Lorenzo de Barrio Lindo de Carmen de Patagones 1 (Mario Quilén), Deportivo Patagones de Carmen de Patagones 0
Nota: Se jugó en cancha de Sol de Mayo de Viedma.
10/02/2008 en Choele Choel: Sporstman Club de Choele Choel 5, Deportivo Luis Beltrán de Luis Beltrán 0

5ta. Fecha
17/02/2008 en Luis Beltrán: Deportivo Luis Beltrán de Luis Beltrán 0, San Lorenzo de Barrio Lindo de Carmen de Patagones 2
17/02/2008 en Carmen de Patagones: Deportivo Patagones de Carmen de Patagones 2 (Emanuel Riera y Adrián Vejar), Sportsman Club de Choele Choel 2 (Diego Soto y Franco Giretti)

6ta. Fecha
24/02/2008 en Luis Beltrán: Deportivo Luis Beltrán 1 (Julio Vergara), Deportivo Patagones de Carmen de Patagones 2 (Leandro Espinoza e/c y Luis Morel)
24/02/2008 en Viedma: San Lorenzo de Barrio Lindo de Carmen de Patagones 3 (Agustín Parra 2 (2p) y Agustín Santos), Sportsman Club de Carmen de de Patagones 2 (Diego Soto y Julio Colguán)
Nota: Se jugó en cancha de Sol de Mayo de Viedma.

Ganador de la Zona 66: SAN LORENZO DE BARRIO LINDO (Carmen de Patagones – Provincia de Buenos Aires)

1ra. Fase
Zona 67

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a General Belgrano de Santa Rosa.

Participantes
Atlético Santa Rosa (Santa Rosa – La Pampa)
Ferro Carril Oeste (General Pico – La Pampa)
Ferro Carril Oeste (Intendente Alvear – La Pampa)
General Belgrano (Santa Rosa – La Pampa)

Posiciones Zona 67: General Belgrano de Santa Rosa 13 puntos; Ferro Carril Oeste de Intendente Alvear 11; Ferro Carril Oeste de General Pico 9 y Atlético Santa Rosa de Santa Rosa 0
Nota: Los dos primeros clasificaron a la Fase Eliminatoria.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
20/01/2008 en General Pico: Ferro Carril Oeste de General Pico 1, Ferro Carril Oeste de Intendente Alvear 1
20/01/2008 en Santa Rosa: Atlético Santa Rosa de Santa Rosa 0, General Belgrano de Santa Rosa 2

2da. Fecha
27/01/2008 en Intendente Alvear: Ferro Carril Oeste de Intendente Alvear 4, Atlético Santa Rosa de Santa Rosa 1
27/01/2008 en Santa Rosa: General Belgrano de Santa Rosa 1, Ferro Carril Oeste de General Pico 1

3ra. Fecha
03/02/2008 en General Pico: Ferro Carril Oeste de General Pico 3, Atlético Santa Rosa de Santa Rosa 2
03/02/2008 en Santa Rosa: General Belgrano de Santa Rosa 4 (Martín Torres 3 y Juan M. Zubeldía (p)), Ferro Carril Oeste de Intendente Alvear 0

4ta. Fecha
10/02/2008 en Ferro Carril Oeste de Intendente Alvear 1, Ferro Carril Oeste de General Pico 1
10/02/2008 en Santa Rosa: General Belgrano de Santa Rosa 6, Atlético Santa Rosa de Santa Rosa 3

5ta. Fecha
17/02/2008 en General Pico: Ferro Carril Oeste de General Pico 2, General Belgrano de Santa Rosa 4
17/02/2008 en Santa Rosa: Atlético Santa Rosa de Santa Rosa 0, Ferro Carril Oeste de Intendente Alvear 2

6ta. Fecha
24/02/2008 en Intendente Alvear: Ferro Carril Oeste de Intendente Alvear 2, General Belgrano de Santa Rosa 1
24/02/2008 en Santa Rosa: Atlético Santa Rosa de Santa Rosa 0, Ferro Carril Oeste de General Pico 2

Ganador de la Zona 67: GENERAL BELGRANO (Santa Rosa – La Pampa)

Fase Eliminatoria
1ra. Etapa
Llave 1

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece al Consejo Federal del Fútbol Argentino, organizador de este certámen.

Participantes
Américo Tesorieri (La Rioja – La Rioja)
Arbol Verde (Concepción – San Juan)
Atlético Concepción (Banda del Río Salí – Tucumán)
Central Argentino (La Banda – Santiago del Estero)
Ferrocarriles del Estado (Chumbicha – Catamarca)
Gutiérrez Sport Club (Maipú – Mendoza)
Huracán (San Rafael – Mendoza)
Independiente (La Rioja – La Rioja)
Leonardo Murialdo (Villa Nueva – Mendoza)
Mitre (Santiago del Estero – Santiago del Estero)
San Fernando (Ingenio Leales – Tucumán)
San Martín (El Bañado – Catamarca)
Sportivo Juan B. Del Bono (Rivadavia – San Juan)
Sportivo Peñarol (Chimbas – San Juan)
Unión (Villa Krause – San Juan)
Unión Santiago (Santiago del Estero – Santiago del Estero)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación, con disparos desde el punto del penal en caso de empate en puntos y goles al cabo del segundo partido..

Pareja 1
08/03/2008 en La Rioja: Independiente de La Rioja 2 (Eduardo Campos y Omar Zárate), Mitre de Santiago del Estero 0
Nota: Se jugó en el estadio “Carlos M. Luna” de La Rioja.
15/03/2008 en Santiago del Estero: Mitre de Santiago del Estero 4 (Wilson Morales Oller 2, Luis Gómez y Maximiliano Herrera), Independiente de La Rioja 2 (Eduardo Campos y Juan C. Sánchez)
Nota: En definición por penales, ganó Mitre 3-2. Para Mitre convirtieron: Mariano Cejas, Diego Gómez y Cristian Suárez. Desviaron sus remates: Javier Carabajal Gómez y Rafael Rodríguez. Para Independiente convirtieron Eduardo Campos y Ariel Vallejos; Marcelo Ceballes y Jorge Martínez desviaron sus remates y Martín Campos atajó el disparo de Marcelo Gaitán.
Clasificado: Mitre de Santiago del Estero

Pareja 2
09/03/2008 en Ingenio Leales: San Fernando de Ingenio Leales 2 (Marcelo Lazarte y Carlos López), Ferrocarriles del Estado de Chumbicha 0
16/03/2008 en San Fernando del Valles de Catamarca: Ferrocarriles del Estado de Chumbicha 1 (Ramiro Ceñal), San Fernando de Ingenio Leales 0
Nota: Se jugó en el estadio “Islas Malvinas” de San Fernando del Valle de Catamarca.
Clasificado: San Fernando de Ingenio Leales

Pareja 3
09/03/2008 en Banda del Río Salí: Atlético Concepción de Banda de Río Salí 1 (Guillermo Acosta), Unión Santiago de Santiago del Estero 0
16/03/2008 en Santiago del Estero: Unión Santiago de Santiago del Estero 0, Atlético Concepción de Banda del Río Salí 0
Clasificado: Atlético Concepción de Banda del Río Salí

Pareja 4
08/03/2008 en Valle Viejo: San Martín de El Bañado 4 (Diego Tula 2, Jorge Corzo y Miguel Rizzardo), Central Argentino de La Banda 0
16/03/2008 en La Banda: Central Argentino de La Banda 7 (Hugo De Marco 2, Pablo Ávila 3, Jorge Pérez y Eustaquio López), San Martín de El Bañado 0
Clasificado: Central Argentino de La Banda

Pareja 5
08/03/2008 en San Rafael: Huracán de San Rafael 2 (Claudio Reta (p) y Cristian Maldonado), Unión de Villa Krause 0
16/03/2008 en Rawson: Unión de Villa Krause 2 (Hernán Verón (p) y Omar López Abaca), Huracán de San Rafael 0
Nota: En definición por penales, ganó Huracán 4-3.
Clasificado: Huracán de San Rafael

Pareja 6
09/03/2008 en Rivadavia: Sportivo Juan B. Del Bono de Rivadavia 2 (Carlos Roldán y Sergio Malla), Leonardo Murialdo de Villa Nueva 1 (Mariano Fugazzotto)
15/03/2008 en Villa Nueva: Leonardo Murialdo de Villa Nueva 1 (Marcos Olivera), Sportivo Juan B. Del Bono de Rivadavia 0
Nota: En definición por penales, ganó Sportivo Juan B. Del Bono 3-0.
Clasificado: Sportivo Juan B. del Bono de Rivadavia

Pareja 7
11/03/2008 en Maipú: Gutiérrez Sport Club de Maipú 2 (Gabriel Andrada 2), Sportivo Peñarol de Chimbas 1 (Cristian Pérez)
15/03/2008 en Chimbas: Sportivo Peñarol de Chimbas 1 (Cristian Pérez), Gutiérrez Sport Club de Maipú 0
Nota: En definición por penales, ganó Sportivo Peñarol 10-9.
Clasificado: Sportivo Peñarol de Chimbas

Pareja 8
09/03/2008 en La Rioja: Américo Tesorieri de La Rioja 3 (Silvio Macías y Sebastián Barrionuevo 2), Árbol Verde de Concepción 1 (Gabriel Arroyo)
Nota: Se jugó en el estadio “Carlos A. Mercado Luna” de La Rioja.
15/03/2008 en Concepción: Árbol Verde de Concepción 2 (Walter Olivares y Gabriel Arroyo (p)), Américo Tesorieri de La Rioja 0
Nota: En definición por penales, ganó Árbol Verde por 5-4.
Clasificado. Árbol Verde de Concepción

Clasificados a la 2da. Etapa: MITRE (Santiago del Estero); San Fernando (Ingenio Leales); Atlético Concepción (Banda del Río Salí); Central Argentino (La Banda); Huracán (San Rafael); Sportivo Juan B. del Bono (Concepción); Sportivo Peñarol (Chimbas) y Árbol Verde (Concepción)

Fase Eliminatoria
1ra. Etapa
Llave 2

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece al Consejo Federal del Fútbol Argentino, organizador de este certámen.

Participantes
Alianza Toro – Everton (Coronel Moldes – Córdoba)
Atlas (Salta – Salta)
Atlético Gorriti (San Salvador de Jujuy – Jujuy)
Deportivo Taco Pozo (Taco Pozo – Chaco)
Huracán Las Heras (Las Heras – Mendoza)
Independiente (Hipólito Yrigoyen – Salta)
Independiente Dolores (General Cabrera – Córdoba)
Mitre (San Ramón de la Nueva Orán – Salta)
Monterrico San Vicente (Monterrico – Jujuy)
Río Grande (La Mendieta – Jujuy)
Sportivo El Carril (El Carril – Salta)
Sportivo Rivadavia (El Carmen – Jujuy)
Sportivo Rivadavia (Venado Tuerto – Santa Fe)
Tabacal (Hipólito Yrigoyen – Salta)
Talleres (San José de Metán – Salta)
Villa San Antonio (Salta – Salta)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación, con disparos desde el punto del penal en caso de empate en puntos y goles al cabo del segundo partido..

Pareja 1
09/03/2008 en Venado Tuerto: Sportivo Rivadavia de Venado Tuerto 2, Alianza Toro – Everton de Coronel Moldes 1
16/03/2008 en Coronel Moldes: Alianza Toro – Everton de Coronel Moldes 1 (Diego Heredia), Sportivo Rivadavia de Venado Tuerto 0
Nota: En definición por penales, ganó Sportivo Rivadavia 4-3. Para Alianza Toro – Everton convirtieron: Jorge Zalazar, Román Larrea y Julián Gutiérrez. Diego Heredia desvió su remate. Matías Chiavassa atajó los tiros de Emanuel Devia y Rodrigo Arneodo. Para Sportivo Rivadavia convirtieron: Marcelo Morales, Jorge Guiñazú, Gastón Pinto y Ulises Mansilla. Sebastián Airaudo atajó el tiro de Caballero y Pedro Arber desvió su remate.
Clasificado: Sportivo Rivadavia de Venado Tuerto

Pareja 2
09/03/2008 en General Cabrera: Independiente Dolores de General Cabrera 3 (Cristian Lorenzi y Fabián Garelli 2), Huracán Las Heras de Las Heras 3 (Hernán Guerra 2 y Matías Goinhex)
17/03/2008 en Mendoza: Huracán Las Heras de Las Heras 1 (Osvaldo Gullace (p)), Independiente Dolores de General Cabrera 1 (Darío Altamirano (p))
Nota: Se jugó en el estadio “Islas Malvinas” de Mendoza.
Nota: En definición por penales, ganó Huracán Las Heras 7-6.
Clasificado: Huracán Las Heras de Las Heras

Pareja 3
09/03/2008 en Hipólito Yrigoyen: Tabacal de Hipólito Yrigoyen 1, Atlas de Salta 0
16/03/2008 en Salta: Atlas de Salta 2, Tabacal de Hipólito Yrigoyen 2
Clasificado: Tabacal de Hipólito Yrigoyen

Pareja 4
09/03/2008 en La Mendieta: Río Grande de La Mendieta 3, Atlético Gorriti de Jujuy 1
19/03/2008 en San Salvador de Jujuy: Atlético Gorriti de Jujuy 1, Río Grande de La Mendieta 1
Clasificado: Río Grande de La Mendieta

Pareja 5
09/03/2008 en San Ramón de la Nueva Orán: Mitre de San Ramón de la Nueva Orán 0, Sportivo Rivadavia de Perico 3
19/03/2008 en Perico: Sportivo Rivadavia de Perico 0, Mitre de San Ramón de la Nueva Orán 0
Clasificado: Sportivo Rivadavia de Perico

Pareja 6
09/03/2008 en Monterrico: Monterrico San Vicente de Monterrico 2 (Diego Catalano y Héctor Chiozza), Independiente de Hipólito Yrigoyen 1 (Oscar Cardozo)
16/03/2008 en Hipólito Yrigoyen: Independiente de Hipólito Yrigoyen 2, Monterrico San Vicente de Monterrico 0
Clasificado: Independiente de Hipólito Yrigoyen

Pareja 7
09/03/2008 en Taco Pozo: Deportivo Taco Pozo de Taco Pozo 0, Sportivo El Carril de El Carril 2
16/03/2008 en El Carril: Sportivo El Carril de El Carril 2, Deportivo Taco Pozo de Taco Pozo 2
Clasificado: Sportivo El Carril de El Carril

Pareja 8
09/03/2008 en Salta: Villa San Antonio de Salta 0, Talleres de San José de Metán 0
16/03/2008 en San José de Metán: Talleres de San José de Metán 2, Villa San Antonio de Salta 2
Nota: En definición por penales, ganó Villa San Antonio por 5-3.
Clasificado. Villa San Antonio de Salta

Clasificados a la 2da. Etapa: SPORTIVO RIVADAVIA (Venado Tuerto); HURACÁN LAS HERAS (Las Heras); TABACAL (Hipólito Yrigoyen); RÍO GRANDE (La Mendieta); SPORTIVO RIVADAVIA (Perico); INDEPENDIENTE (Hipólito Yrigoyen); SPORTIVO EL CARRIL (El Carril) y VILLA SAN ANTONIO (Salta)

Fase Eliminatoria
1ra. Etapa
Llave 3

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece al Consejo Federal del Fútbol Argentino, organizador de este certámen.

Participantes
Argentino (Marcos Juárez – Córdoba)
Argentino (San Carlos Centro – Santa Fe)
Argentino Oeste FC (San Nicolás – Provincia de Buenos Aires)
Arroyo Seco AC (Arroyo Seco – Santa Fe)
Coronel Aguirre (Vicegobernador Galvéz – Santa Fe)
Deportivo Altos de Chipión (Altos de Chipión – Córdoba)
Escuela Presidente Roca (Córdoba – Córdoba)
Ferrocarril General Belgrano (Presidencia Roque Sáenz Peña – Chaco)
La Perla del Oeste (Recreo Sur – Santa Fe)
Newell’s Old Boys (Santa Fe – Santa Fe)
Palermo (Paraná – Entre Ríos)
Racing Club (Reconquista – Santa Fe)
San Jorge (Hermoso Campo – Chaco)
Sanjustino (San Justo – Santa Fe)
Sociedad Sportiva Devoto (Devoto – Córdoba)
Sportivo AC (Las Parejas – Santa Fe)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación, con disparos desde el punto del penal en caso de empate en puntos y goles al cabo del segundo partido..

Pareja 1
09/03/2008 en Paraná: Palermo de Paraná 0, Newell’s Old Boys de Santa Fe 1 (Marcos Campana)
Nota: Se jugó en cancha de Instituto de Paraná.
16/03/2008 en Santa Fe: Newell’s Old Boys de Santa Fe 0, Palermo de Paraná 1 (Pérez)
Nota: En definición por penales, ganó Newell’s Old Boys 4-3. Para Newell’s Old Boys convirtieron: Daniel Malisani, Pablo Colombo, Sebastián Taborda y Emiliano Corazza. Para Palermo convirtieron: Martín Galli, Walter Lescano y Cristian Céspedes. Tapón detuvo los disparos de Fabricio Omarini y Carlos Herlein.
Clasificado: Newell’s Old Boys de Santa Fe

Pareja 2
09/03/2008 en Recreo Sur: La Perla del Oeste de Recreo Sur 1 (Joaquín Beltramo (p)), Sportivo AC de Las Parejas 2 (Silvio Díaz 2)
16/03/2008 en Las Parejas: Sportivo AC de Las Parejas 1 (Silvio Díaz), La Perla del Oeste de Recreo Sur 0
Clasificado: Sportivo AC Las Parejas

Pareja 3
09/03/2008 en Charata: San Jorge de Hermoso Campo 2 (Carlos Arce y Agustín Aleksandroff), Ferrocarril General Belgrano de Presidencia Roque Sáenz Peña) 0
Nota: Se jugó en cancha de Juventud Agraria Cooperativista de Charata.
16/03/2008 en Presidencia Roque Sáenz Peña: Ferrocarril General Belgrano de Presidencia Roque Sáenz Peña 1 (Diego Díaz), San Jorge de Hermoso Campo 0
Clasificado: San Jorge de Hermoso Campo

Pareja 4
09/03/2008 en San Justo: Sanjustino de San Justo 2 (Gustavo Villalba y Oscar Franco e/c), Racing Club de Reconquista 2 (Héctor Aquino e Iván García)
16/03/2008 en Reconquista: Racing Club de Reconquista 3, Sanjustino de San Justo 2
Clasificado: Racing Club de Reconquista

Pareja 5
09/03/2008 en Altos de Chipión: Deportivo Altos de Chipión de Altos de Chipión 0, Argentino de Marcos Juárez 1 (José Rodríguez e/c)
16/03/2008 en Marcos Juárez: Argentino de Marcos Juárez 0, Deportivo Altos de Chipión de Altos de Chipión 0
Clasificado: Argentino de Marcos Juárez

Pareja 6
09/03/2008 en Córdoba: Escuela Presidente Roca de Córdoba 3 (Nicolás Pacheco y Gonzalo Villagra 2), Sociedad Sportiva Devoto de Devoto 1 (Sebastián Alfonzo)
Nota: Suspendido a los 39’ del 1er. Tiempo, con el marcador 3-0, por mal tiempo. Continuó el 10 de marzo.
16/03/2008 en Devoto: Sociedad Sportiva Devoto de Devoto 1 (Juan Bataglia e/c), Escuela Presidente Roca de Córdoba 1 (Cristian Guzmán)
Clasificado: Escuela Presidente Roca de Córdoba

Pareja 7
09/03/2008 en San Nicolás: Argentino Oeste FC de San Nicolás 2 (Diego Macaluce y Carlos Santamarina), Arroyo Seco AC de Arroyo Seco 1 (Maximiliano Bocchetti)
16/03/2008 en Arroyo Seco: Arroyo Seco AC de Arroyo Seco 2 (Flavio Ortíz y Maximiliano Bocchetti), Argentino  Oeste FC de San Nicolás 2
Nota: Suspendido a los 35’ del 2do. Tiempo, con el marcador 2-2, por incidentes. No continuó y se dio por ganado 2-0 a Arroyo Seco AC.
Clasificado: Arroyo Seco AC de Arroyo Seco

Pareja 8
09/03/2008 en Vicegobernador Gálvez: Coronel Aguirre de Vicegobernador Gálvez 2 (Oscar Mansilla y Fernando Villalba), Argentino de San Carlos Centro 2 (Nicolás Milacher y Claudio Cenci)
16/03/2008 en San Carlos Centro: Argentino de San Carlos Centro 1 (Mauro Martínez (p)), Coronel Aguirre de Vicegobernador Gálvez 1 (Juan Báez)
Nota: En definición por penales, ganó Argentino 4-3. Para Argentino convirtieron: Mauro Martínez, Nicolás Milacher, Claudio Cenci y Garbarini. Sebastián Lucero atajó los tiros de Cristian Giupponi y Becker. Para Coronel Aguirre convirtieron: Víctor Juárez, Matías Suárez y Diego Ávila, mientras que Leiva detuvo los tiros de Alejandro Ojeda, Fernando Villalba y Alberto Valiente.
Clasificado. Argentino de San Carlos Centro

Clasificados a la 2da. Etapa: NEWELL’S OLD BOYS (Santa Fe); SPORTIVO AC (Las Parejas); SAN JORGE (Hermoso Campo); RACING CLUB (Reconquista); ARGENTINO (Marcos Juárez); ESCUELA PRESIDENTE ROCA (Córdoba); ARROYO SECO AC (Arroyo Seco) y ARGENTINO (San Carlos Centro)

Fase Eliminatoria
1ra. Etapa
Llave 4

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece al Consejo Federal del Fútbol Argentino, organizador de este certámen.

Participantes
17 de Agosto (Clorinda – Formosa)
Atlético Nueva Vizcaya (Nueva Vizcaya – Entre Ríos)
Bartolomé Mitre (Posadas – Misiones)
Don Orione AC (Barranqueras – Chaco)
Ferroviario (Corrientes – Corrientes)
Fusión Deportiva Huracán-Brown (Posadas – Misiones)
General San Martín (Formosa – Formosa)
Huracán (Corrientes – Corrientes)
Huracán FC (Villa Ocampo – Santa Fe)
Juventud (Puerto Tirol – Chaco)
Puente Seco (Paso de los Libres – Corrientes)
Resistencia Central (Resistencia – Chaco)
Salto Grande (Concordia – Entre Ríos)
Sportivo Pampa (Pampa del Infierno – Chaco)
Unión (San José de Feliciano – Entre Ríos)
Vicov (Eldorado – Misiones)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación, con disparos desde el punto del penal en caso de empate en puntos y goles al cabo del segundo partido..

Pareja 1
09/03/2008 en Pampa del Infierno: Sportivo Pampa de Pampa del Infierno 1 (Waldemar Altamiranda), Resistencia Central de Resistencia 1 (Pablo Taboada)
15/03/2008 en Resistencia: Resistencia Central 3, Sportivo Pampa de Pampa del Infierno 1
Clasificado: Resistencia Central de Resistencia

Pareja 2
09/03/2008 en Barranqueras: Don Orione AC de Barranqueras 3 (Sergio Cortés 2 y Arnaldo Noguera), Ferroviario de Corrientes 1 (Carlos Romero)
15/03/2008 en Corrientes: Ferroviario de Corrientes 2 (Alfredo Villegas y Juan Miérez), Don Orione AC de Barranqueras 0
Nota: En definición por penales, ganó Ferroviario 3-1. Para Ferroviario convirtieron: Alfredo Villegas, Emanuel Romero y Sebastián Maciel. Para Don Orione AC convirtió Hernán Ojeda.
Clasificado: Ferroviario de Corrientes

Pareja 3
08/03/2008 en Villa Ocampo: Huracán FC de Villa Ocampo 1 (Javier Forlán), Juventud de Puerto Tirol 2 (Martín Machuca y Claudio Romero)
15/03/2008 en Puerto Tirol: Juventud de Puerto Tirol 4, Huracán FC de Villa Ocampo 0
Nota: Se jugó en cancha de Independiente Tirol de Puerto Tirol.
Clasificado: Juventud de Puerto Tirol

Pareja 4
09/03/2008 en Clorinda: 17 de Agosto de Clorinda 0, General San Martín de Formosa 2
15/03/2008 en Formosa: General San Martín de Formosa 2, 17 de Agosto de Clorinda 2
Nota: Se jugó en el estadio “Antonio Romero” de Posadas.
Clasificado: General San Martín de Formosa

Pareja 5
08/03/2008 en Posadas: Fusión Deportiva Huracán-Brown de Posadas 1, Vicov de Eldorado 1
Nota: Se jugó en cancha de Jorge Gibson Brown de Posadas.
16/03/2008 en Eldorado: Vicov de Eldorado 2, Fusión Deportiva Huracán-Brown de Posadas 1
Clasificado: Vicov de Eldorado

Pareja 6
08/03/2008 en Huracán Corrientes de Corrientes 0, Bartolomé Mitre de Posadas 1 (Fabián Sosa)
15/03/2008 en Posadas: Bartolomé Mitre de Posadas 4 (Fabián Sosa, Diego Sánchez, Sergio Gómez y Christian Runque), Huracán Corrientes de Corrientes 0
Clasificado: Bartolomé Mitre de Posadas

Pareja 7
09/03/2008 en Paso de los Libres: Puente Seco de Paso de los Libres 2, Unión de San José de Feliciano 5
16/03/2008 en San José de Feliciano: Unión de San José de Feliciano 1, Puente Seco de Paso de los Libres 2
Clasificado: Unión de San José de Feliciano

Pareja 8
09/03/2008 en Concordia: Salto Grande de Concordia 1 (Gustavo Trinidad), Atlético Nueva Vizcaya de Nueva Vizcaya 0
Nota: Se jugó en cancha de Libertad de Concordia.
16/03/2008 en Federal: Atlético Nueva Vizcaya 0, Salto Grande de Concordia 6 (Pablo Farías, Pedro Martínez, Fabio Ledesma, Claudio Cervi 2 y Gastón Godoy)
Clasificado. Salto Grande de Concordia

Clasificados a la 2da. Etapa: RESISTENCIA CENTRAL (Resistencia); FERROVIARIO (Corrientes); JUVENTUD (Puerto Tirol); GENERAL SAN MARTÍN (Formosa); VICOV (Eldorado); BARTOLOMÉ MITRE (Posadas); UNIÓN (San José de Feliciano) y SALTO GRANDE (Concordia)

Fase Eliminatoria
1ra. Etapa
Llave 5

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece al Consejo Federal del Fútbol Argentino, organizador de este certámen.

Participantes
Argentino (Lincoln – Provincia de Buenos Aires)
Atlético María Grande (María Grande – Entre Ríos)
Atlético Uruguay (Concepción del Uruguay – Entre Ríos)
Central Entrerriano (Gualeguaychú – Entre Ríos)
Conesa FC (Conesa – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Ascensión (Ascensión – Provincia de Buenos Aires)
Jorge Newbery (Junín – Provincia de Buenos Aires)
Jorge Roberto Ross (La Carlota – Córdoba)
Juventud Pueyrredón (Venado Tuerto – Santa Fe)
Juventud y Ferrocarril Unidos (Enrique Carbó – Entre Ríos)
Paraná FC (San Pedro – Provincia de Buenos Aires)
Racing Club (Colón – Provincia de Buenos Aires)
Sportivo Baradero (Baradero – Provincia de Buenos Aires)
Sportivo Barracas (Colón – Provincia de Buenos Aires)
Sports Club (Pergamino – Provincia de Buenos Aires)
Viamonte FC (Los Toldos – Provincia de Buenos Aires)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación, con disparos desde el punto del penal en caso de empate en puntos y goles al cabo del segundo partido.

Pareja 1
09/03/2008 en Baradero: Sportivo Baradero de Baradero 2 (Nicolás D’Amico y Gastón Chapuis), Racing Club de Colón 1 (Ignacio Ferreira)
16/03/2008 en Colón: Racing Club de Colón 2, Sportivo Baradero de Baradero 2
Clasificado: Sportivo Baradero de Baradero

Pareja 2
08/03/2008 en Lincoln: Argentino de Lincoln 1, Jorge Newbery de Junín 0
16/03/2008 en Junín: Jorge Newbery de Junín 1 (Carlos Ruiz), Argentino de Lincoln 2 (Lucas García y Maximiliano Montoya)
Nota: Se jugó en cancha de Villa Belgrano de Junín.
Clasificado: Argentino de Lincoln

Pareja 3
08/03/2008 en Gualeguay: Juventud y Ferrocarril Unidos de Enrique Carbó 0, Atlético María Grande de María Grande 0
15/03/2008 en María Grande: Atlético María Grande de María Grande 3, Juventud y Ferrocarril Unidos de Enrique Carbó 3
Nota: En definición por penales, ganó Juventud y Ferrocarril Unidos por 3-2.
Clasificado: Juventud y Ferrocarril Unidos de Enrique Carbó

Pareja 4
09/03/2008 en Concepción del Uruguay: Atlético Uruguay de Concepción del Uruguay 2 (Diego Beñez y Javier Fumaneri), Central Entrerriano de Gualeguaychú 3 (Claudio Rojas, Walter Monje y Facundo Valenzuela)
15/03/2008 en Gualeguaychú: Central Entrerriano de Gualeguaychú 2, Atlético Uruguay de Concepción del Uruguay 0
Clasificado: Central Entrerriano de Gualeguaychú

Pareja 5
09/03/2008 en Conesa: Conesa FC de Conesa 1 (Daniel Chavez), Paraná FC de San Pedro 2 (Ignacio Franzoia y Luciano Cardinali)
16/03/2008 en San Pedro: Paraná FC de San Pedro 3 (Aldo Repetti y Luciano Cardinali 2), Conesa FC de Conesa 2 (Fabricio Ciampichetti y Adolfo Hirsch)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de San Pedro.
Clasificado: Paraná FC de San Pedro

Pareja 6
09/03/2008 en Colón: Sportivo Barracas de Colón 2 (Gustavo Howling y Mario Simonovich), Sports Club de Pergamino 0
15/03/2008 en Pergamino: Sports Club de Pergamino 2 (Alfredo Andreoni y Alexis Bulgarelli), Sportivo Barracas de Colón 0
Nota: Se jugó en cancha de Argentino de Pergamino.
Nota: En definición por penales, ganó Sports Club por 3-2.
Clasificado: Sports Club de Pergamino           

Pareja 7
09/03/2008 en Venado Tuerto: Juventud Pueyrredón de Venado Tuerto 1, Jorge Roberto Ross de La Carlota 4
15/03/2008 en La Carlota: Jorge Roberto Ross de La Carlota 4 (José Cabrera e/c, Walter Amaya, Emilio Schatcher y Daniel Fonseca), Juventud Pueyrredón de Venado Tuerto 3 (Daniel Laffitte, Guillermo Studer y Mariano Avanzini)
Clasificado: Jorge Roberto Ross de La Carlota

Pareja 8
09/03/2008 en Junín: Deportivo Ascensión de Ascensión 0, Viamonte FC de Los Toldos 0
Nota: Se jugó en cancha de Rivadavia de Junín.
16/03/2008 en Los Toldos: Viamonte FC de Los Toldos 1 (Cristian Molina), Deportivo Ascensión de Ascensión 1 (Renzo Rae)
Nota: En definición por penales, ganó Deportivo Ascensión 8-7.
Clasificado: Deportivo Ascensión de Ascensión

Clasificados a la 2da. Etapa: SPORTIVO BARADERO (Baradero); ARGENTINO (Lincoln); JUVENTUD Y FERROCARRIL UNIDOS (Enrique Carbó); CENTRAL ENTRERRIANO (Gualeguaychú); PARANÁ FC (San Pedro); SPORTS CLUB (Pergamino); JORGE ROBERTO ROSS (La Carlota) y DEPORTIVO ASCENSIÓN (Ascensión)

Fase Eliminatoria
1ra. Etapa
Llave 6

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece al Consejo Federal del Fútbol Argentino, organizador de este certámen.

Participantes
Atlético Chascomús (Chascomús – Provincia de Buenos Aires)
Atlético Luján (Luján – Provincia de Buenos Aires)
Atlético Ranchos (Ranchos – Provincia de Buenos Aires)
Bull Dog (Daireaux – Provincia de Buenos Aires)
Defensores del Este (Pehuajó – Provincia de Buenos Aires)
El Fortín (Olavarría – Provincia de Buenos Aires)
Gimnasia y Esgrima (Chivilcoy – Provincia de Buenos Aires)
Los Palometas (Mercedes – Provincia de Buenos Aires)
Mutual Camioneros (General Rodríguez – Provincia de Buenos Aires)
Once Tigres (Nueve de Julio – Provincia de Buenos Aires)
San Miguel (General Las Heras – Provincia de Buenos Aires)
Sportivo Bragado (Bragado – Provincia de Buenos Aires)
Sports Salto (Salto – Provincia de Buenos Aires)
Unión Del Viso (Del Viso – Provincia de Buenos Aires)
Unión Deportiva Provincial (Empalme Lobos – Provincia de Buenos Aires)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación, con disparos desde el punto del penal en caso de empate en puntos y goles al cabo del segundo partido..

Pareja 1
10/03/2008 en Luján: Mutual Camioneros de General Rodríguez 3 (Damián Acuña 2 y Roberto Duarte), Sports Salto de Salto 2 (Mauricio Leite y Matías Gómez)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Luján.
16/03/2008 en Salto: Sports Salto de Salto 4 (Martín Salinas, Diego Bonomi, Mauricio Leite y Daniel Ramos), Mutual Camioneros de General Rodríguez 1 (Damián Acuña)
Clasificado: Sports Salto de Salto

Pareja 2
09/03/2008 en Pilar: Unión Del Viso de Del Viso 0, Atlético Ranchos de Ranchos 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Pilar.
16/03/2008 en Ranchos: Atlético Ranchos de Ranchos 2 (Mauro Massolo y Aníbal Brusa), Unión Del Viso de Del Viso 1 (Pablo Altamirano)
Nota: Se jugó en el CEF de Ranchos.
Clasificado: Atlético Ranchos de Ranchos

Pareja 3
11/03/2008 en Luján: Atlético Luján de Luján 3 (Raúl Delgado 2 y Edgardo Parisi), Florencio Varela de Chivilcoy 0
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Lujanense de Fútbol.
16/03/2008 en Chivilcoy: Florencio Varela de Chivilvoy 0, Atlético Luján de Luján 2 (Walter Zermatten y Roberto Rojas)
Nota: Se jugó en cancha de Gimnasia y Esgrima de Chivilcoy.
Clasificado: Atlético Luján de Luján

Pareja 4
09/03/2008 en Chivilcoy: Gimnasia y Esgrima de Chivilcoy 0, Los Palometas de Mercedes 0
16/03/2008 en Mercedes: Los Palometas de Mercedes 2 (Ezequiel De Rosas y Martín Pastor), Gimnasia y Esgrima de Chivilcoy 5 (Cristian Milozzi (p), Jorge Chorhy, Gastón Lozano y Andrés Pellerano 2)
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Mercedina de Fútbol.
Clasificado: Gimnasia y Esgrima de Chivilcoy

Pareja 5
09/03/2008 en Pehuajó: Defensores del Este de Pehuajó 0, El Fortín de Olavarría 2 (Rubén Maldonado y Ricardo García)
16/03/2008 en Olavarría: El Fortín de Olavarría 3 (Daniel González 2 y Rubén Maldonado), Defensores del Este de Pehuajó 1 (Nicolás Lancero)
Clasificado: El Fortín de Olavarría

Pareja 6
09/03/2008 en Daireaux: Bull Dog de Daireaux 1, Once Tigres de Nueve de Julio 1
15/03/2008 en Nueve de Julio: Once Tigres de Nueve de Julio 2 (Maximiliano Gómez y Martín Tempesti), Bull Dog de Daireaux 0
Clasificado: Once Tigres de Nueve de Julio

Pareja 7
09/03/2008 en Bragado: Sportivo Bragado de Bragado 1 (Alejandro Aliano), San Miguel de General Las Heras 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Bragado.
16/03/2008 en General Las Heras: San Miguel de General Las Heras 3 (Elio Bustos, Alfredo Abalos y Francisco Pico (p)), Sportivo Bragado de Bragado 3 (Claudio Álvarez, Alejandro Aliano y Sebastián Piccifillo)
Clasificado: Sportivo Bragado de Bragado

Pareja 8
08/03/2008 en Chascomús: Atlético Chascomús de Chascomús 3 (Manuel Vázquez, Matías Novoa y Eugenio Bustos e/c), Unión Deportiva Provincial de Empalme Lobos 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Chascomús.
15/03/2008 en Lobos: Unión Deportiva Provincial de Empalme Lobos 1 (Antonio Ribaldi), Atlético Chascomús de Chascomús 6 (Juan C. Arias 3, Oscar Moleiro, Bruno Cardiello y Juan P. Plache)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Lobos.
Clasificado: Atlético Chascomús de Chascomús

Clasificados a la 2da. Etapa: SPORTS SALTO (Salto); ATLÉTICO RANCHOS (Ranchos); ATLÉTICO LUJÁN (Luján); GIMNASIA Y ESGRIMA (Chivilcoy); EL FORTÍN (Olavarría); ONCE TIGRES (Nueve de Julio); SPORTIVO BRAGADO (Bragado) y ATLÉTICO CHASCOMÚS (Chascomús)

Fase Eliminatoria
1ra. Etapa
Llave 7

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece al Consejo Federal del Fútbol Argentino, organizador de este certámen.

Participantes
All Boys (Santa Rosa – La Pampa)
Atlético Villa Gesell (Villa Gesell – Provincia de Buenos Aires)
Atlético-Defensores (Ayacucho – Provincia de Buenos Aires)
Botafogo FC (Rauch – Provincia de Buenos Aires)
Chacarita Juniors FC (Azul – Provincia de Buenos Aires)
Defensores de Plaza España (Veinticinco de Mayo – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Santa Teresita (Santa Teresita – Provincia de Buenos Aires)
Estación Quequén (Quequén – Provincia de Buenos Aires)
Ferro Carril Oeste (Intendente Alvear – La Pampa)
General Belgrano (Santa Rosa – La Pampa)
Huracán (Saladillo – Provincia de Buenos Aires)
Independiente (Tandil – Provincia de Buenos Aires)
Pacífico (Neuquén – Neuquén)
Rivadavia (Necochea – Provincia de Buenos Aires)
Social Mar del Tuyú (Mar del Tuyú – Provincia de Buenos Aires)
Unión (Mar del Plata – Provincia de Buenos Aires)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación, con disparos desde el punto del penal en caso de empate en puntos y goles al cabo del segundo partido..

Pareja 1
09/03/2008 en Saladillo: Huracán de Saladillo 1 (Pablo Massaccesi), Botafogo FC de Rauch 0
16/03/2008 en Rauch: Botafogo FC de Rauch 0, Huracán de Saladillo 2 (Pablo Massaccesi y Hernán Marín)
Clasificado: Huracán de Saladillo

Pareja 2
09/03/2008 en Venticinco de Mayo: Defensores de Plaza España de Veinticinco de Mayo 3, Chacarita Juniors FC de Azul 2
16/03/2008 en Azul: Chacarita Juniors FC de Azul 2, Defensores de Plaza España de Veinticinco de Mayo 2
Nota: En definición por penales, ganó Defensores de Plaza España 4-3.
Clasificado: Defensores de Plaza España de Veinticinco de Mayo.

Pareja 3
09/03/2008 en Quequén: Estación Quequén de Quequén 0, Unión de Mar del Plata 2 (Federico Moreira y Javier Gómez)
16/03/2008 en Mar del Plata: Unión de Mar del Plata 2 (Emanuel Alesi y Javier Gómez), Estación Quequén de Quequén 0
Nota: Se jugó en cancha de Kimberley de Mar del Plata.
Clasificado: Unión de Mar del Plata

Pareja 4
09/03/2008 en Santa Teresita: Deportivo Santa Teresita de Santa Teresita 0, Rivadavia de Necochea 5 (Diego Del Rosso, Maximiliano Corbalán 2, Pablo Fuhr y Walter Espende)
16/03/2008 en Necochea: Rivadavia de Necochea 7 (Ezequiel Vázquez 2, Eduardo Berón, Matías Pasquale, Francisco Barrera, Diego Del Rosso y Martín Dindart), Deportivo Santa Teresita de Santa Teresita 0
Clasificado: Rivadavia de Necochea

Pareja 5
09/03/2008 en Neuquén: Pacífico de Neuquén 2 (Oscar Monsalvez y Diego Ambrosio), General Belgrano de Santa Rosa 1 (Heber Casanova)
15/03/2008 en Santa Rosa: General Belgrano de Santa Rosa 4 (Pablo Loyola, Heber Casanova y Fernando Muñoz), Pacífico de Neuquén 0
Clasificado: General Belgrano de Santa Rosa

Pareja 6
09/03/2008 en Intendente Alvear: Ferro Carril Oeste de Intendente Alvear 0, All Boys de Santa Rosa 1
16/03/2008 en Santa Rosa: All Boys de Santa Rosa 1, Ferro Carril Oeste de Intendente Alvear 1
Clasificado: All Boys de Santa Rosa

Pareja 7
09/03/2008 en Tandil: Independiente de Tandil 2 (Emanuel Morando y Damián Villar), Atlético Villa Gesell de Villa Gesell 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Tandil.
16/03/2008 en Villa Gesell: Atlético Villa Gesell de Villa Gesell 1 (Marcos Zárate), Independiente de Tandil 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Villa Gesell.
Clasificado: Independiente de Tandil

Pareja 8
09/03/2008 en Ayacucho: Atlético-Defensores de Ayacucho 0, Social Mar del Tuyú de Mar del Tuyú 2 (Octavio Estévez 2)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Ayacucho.
16/03/2008 en Mar de Ajó: Social  Mar del Tuyú de Mar del Tuyú 0, Atlético-Defensores de Ayacucho 3 (Ángel Olavarrieta, Esteban Ocaño y Julio Banegas)
Nota: Se jugó en el estadio “Omar del Palacio” de Mar de Ajó.
Clasificado: Atlético-Defensores de Ayacucho

Clasificados a la 2da. Etapa: HURACÁN (Saladillo); DEFENSORES DE PLAZA ESPAÑA (Veinticinco de Mayo); UNIÓN (Mar del Plata); RIVADAVIA (Necochea); GENERAL BELGRANO (Santa Rosa); ALL BOYS (Santa Rosa); INDEPENDIENTE (Tandil) y ATLÉTICO-DEFENSORES (Ayacucho)

Fase Eliminatoria

1ra. Etapa
Llave 8

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece al Consejo Federal del Fútbol Argentino, organizador de este certámen.

Participantes
AD Centenario (Centenario – Neuquén)
Alianza de Cutral Co (Cutral Co – Neuquén)
Bernardo O’Higgins (Río Grande – Tierra del Fuego)
Bicicross Senillosa (Senillosa – Neuquén)
Defensores de Buena Parada (Río Colorado – Río Negro)
Deportivo Patagones (Carmen de Patagones – Provincia de Buenos Aires)
Estrella del Sur (Caleta Olivia – Santa Cruz)
Huracán (Comodoro Rivadavia – Chubut)
Huracán (Trelew – Chubut)
Lago Argentino (El Calafate – Santa Cruz)
Libertad (Villa Rosas – Provincia de Buenos Aires)
Petrolero Argentino (Plaza Huincul – Neuquén)
Petroquímica (Comodoro Rivadavia – Chubut)
San Lorenzo de Barrio Lindo (Carmen de Patagones – Provincia de Buenos Aires)
Social Los Menucos (Los Menucos – Río Negro)
Sportivo Puerto Santa Cruz (Puerto Santa Cruz – Santa Cruz)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación, con disparos desde el punto del penal en caso de empate en puntos y goles al cabo del segundo partido..

Pareja 1
08/03/2008 en Comodoro Rivadavia: Petroquímica de Comodoro Rivadavia 2 (Gustavo Melián y Alejandro Saldaño), San Lorenzo de Barrio Lindo de Carmen de Patagones 1 (Facundo Tromer)
16/03/2008 en Viedma: San Lorenzo de Barrio Lindo de Carmen de Patagones 3 (Agustín Santos, Iván Luquet y Facundo Tromer), Petroquímica de Comodoro Rivadavia 1 (Gustavo Melián)
Nota: Se jugó en cancha de Sol de Mayo de Viedma.
Clasificado: San Lorenzo de Barrio Lindo de Carmen de Patagones

Pareja 2
09/03/2008 en Trelew: Huracán de Trelew 2, Huracán de Comodoro Rivadavia 1
Nota: Se jugó en la Villa Deportiva de Gaiman
16/03/2008 en Comodoro Rivadavia: Huracán de Comodoro Rivadavia 3 (Pablo Lescano 3), Huracán de Trelew 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.
Clasificado: Huracán de Comodoro Rivadavia

Pareja 3
09/03/2008 en Río Grande: Bernardo O’Higgins de Río Grande 0, Sportivo Puerto Santa Cruz de Puerto Santa Cruz 0
Nota: Se jugó en el Centro Deportivo Municipal de Río Grande.
16/03/2008 en Puerto Santa Cruz: Sportivo Puerto Santa Cruz 2 (Julio Villalba y Hugo Amado), Bernardo O’Higgins de Río Grande 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlético Santa Cruz de Puerto Santa Cruz.
Clasificado: Sportivo Puerto Santa Cruz de Puerto Santa Cruz

Pareja 4
09/03/2008 en El Calafate: Lago Argentino de El Calafate 1 (Aldo Contreras), Estrella del Sur de Caleta Olivia 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal “Héctor Gómez” de El Calafate.
16/03/2008 en Caleta Olivia: Estrella del Sur de Caleta Olivia 9 (Ariel Gertge 2, David Jones 2, Ricardo Alvarado, Gunther Ramírez, Martín James y Sebastián Junco 2, Lago Argentino de El Calafate 2 (Martín Insaurralde y José Quiroga)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal “Juan D. Pérón” de Caleta Olivia.
Clasificado: Estrella del Sur de Caleta Olivia.

Pareja 5
09/03/2008 en Los Menucos: Social Los Menucos de Los Menucos 2 (Ramiro Montiveros y Diego Lencina), Alianza de Cutral Co 3 (Orlando Porra y Martín González 2)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Los Menucos.
16/03/2008 en Cutral Co: Alianza de Cutral Co 4 (Lucas Valenzuela, Gastón González 2 y Orlando Porra), Social Los Menucos de Los Menucos 1 (Jorge Lencina)
Clasificado: Alianza de Cutral Co

Pareja 6
09/03/2008 en Río Colorado: Defensores de Buena Parada de Río Colorado 1 (Nicolás Anduelo), AD Centenario de Centenario 0
16/03/2008 en Centenario: AD Centenario de Centenario 5 (Ignacio Sánchez, Adrián Kees y Maximiliano Maripil 3) Defensores de Buena Parada de Río Colorado 2 (Nicolás Kiroff y Nicolás Anduelo)
Clasificado: AD Centenario de Centenario

Pareja 7
09/03/2008 en Senillosa: Bicicross Senillosa de Senillosa 2 (Paulino Avila y Héctor Ramos (p)), Libertad de Villa Rosas 2 (Patricio Yaeguer y Mariano Orsi)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Senillosa.
16/03/2008 en Villa Rosas: Libertad de Villa Rosas 0, Bicicross Senillosa de Senillosa 0
Nota: En definición por penales, ganó Bicicross Senillosa por 5-4. Para Libertad convirtieron: Mariano Orsi, Ezequiel Viola, Matías Vázquez y Cristian Bérgamo. Sebastián Vázquez, José L. Espinoza y Ramírez fallaron sus remates y Ariel Johansen le contuvo el tiro a Rodrigo García. Para Bicicross anotaron Héctor Ramos, Daniel Hernández, Guillermo Reyes, Ariel Johansen y Francisco Girardi, mientras que erró Oscar Parra y Ezequiel Viola contuvo los remates de Daniel Bóveda y Adrián Farías
Clasificado: Bicicross Senillosa de Senillosa

Pareja 8
09/03/2008 en Carmen de Patagones: Deportivo Patagones de Carmen de Patagones 0, Petrolero Argentino de Plaza Huincul 3 (Gustavo Vergara, Víctor Castro y Ricardo Venegas)
16/03/2008 en Plaza Huincul: Petrolero Argentino de Plaza Huincul 2 (Gustavo Vergara 2), Deportivo Patagones de Carmen de Patagones 3 (Mauro Ulloa y Federico Faroux 2)
Clasificado: Petrolero Argentino de Plaza Huincul

Clasificados a la 2da. Etapa: SAN LORENZO DE BARRIO LINDO (Carmen de Patagones); HURACÁN (Comodoro Rivadavia); SPORTIVO PUERTO SANTA CRUZ (Puerto Santa Cruz); ESTRELLA DEL SUR (Caleta Olivia); ALIANZA DE CUTRAL CO (Cutral Co); AD CENTENARIO (Centenario); BICICROSS SENILLOSA (Senillosa) y PETROLERO ARGENTINO (Plaza Huincul)

Fase Eliminatoria
2da. Etapa
Llave 1

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece al Consejo Federal del Fútbol Argentino, organizador de este certámen.

Participantes
Árbol Verde (Concepción – San Juan)
Atlético Concepción (Banda del Río Salí – Tucumán)
Central Argentino (La Banda – Santiago del Estero)
Huracán (San Rafael – Mendoza)
Mitre (Santiago del Estero – Santiago del Estero)
San Fernando (Ingenio Leales – Tucumán)
Sportivo Juan B. del Bono (Rivadavia – San Juan)
Sportivo Peñarol (Chimbas – San Juan)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación, con disparos desde el punto del penal en caso de empate en puntos y goles al cabo del segundo partido..

Pareja 1
23/03/2008 en San Miguel de Tucumán: San Fernando de Ingenio Leales 1 (Carlos López), Mitre de Santiago del Estero 1 (Maximiliano Herrera)
Nota: Se jugó en cancha de Central Norte de Tucumán.
30/03/2008 en Santiago del Estero: Mitre de Santiago del Estero 2 (Mariano Cejas y Raúl Castaño), San Fernando de Ingenio Leales 1 (Marcelo Lazarte)
Clasificado: Mitre de Santiago del Estero

Pareja 2
22/03/2008 en Banda del Río Salí: Atlético Concepción de Banda del Río Salí 3 (Fernando Fligman, Juan Cabrera y Guillermo Acosta), Central Argentino de La Banda 2 (Claudio Navarrete y Walter Concha)
30/03/2008 en La Banda: Central Argentino de La Banda 1 (Exequiel Jiménez), Atlético Concepción de Banda del Río Salí 1 (Damián Valdéz)
Clasificado: Atlético Concepción de Banda del Río Salí

Pareja 3
24/03/2008 en San Rafael: Huracán de San Rafael 2 (Cristian Maldonado 2), Sportivo Juan B. Del Bono de Rivadavia 1 (Emilio Rodríguez)
29/03/2008 en Rivadavia: Sportivo Juan B. Del Bono de Rivadavia 3 (Mauro Galleguillo, Fabián González y Carlos Roldán), Huracán de San Rafael 1 (Bruno Carrasco)
Clasificado: Sportivo Juan B. Del Bono de Rivadavia

Pareja 4
24/03/2008 en Chimbas: Sportivo Peñarol de Chimbas 2 (Cristian Pérez 2), Árbol Verde de Concepción 0
29/03/2008 en Concepción: Árbol Verde de Concepción 1 (Gustavo Pereyra), Sportivo Peñarol de Chimbas 2 (Adrián Aballay y Miguel Molina)
Clasificado: Sportivo Peñarol de Chimbas

Clasificados a la 3ra. Etapa: MITRE (Santiago del Estero); ATLÉTICO CONCEPCIÓN (Banda del Río Salí); SPORTIVO JUAN B. DEL BONO (Rivadavia) y SPORTIVO PEÑAROL (Chimbas)

Fase Eliminatoria
2da. Etapa
Llave 2

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece al Consejo Federal del Fútbol Argentino, organizador de este certámen.

Participantes
Huracán Las Heras (Las Heras – Mendoza)
Independiente (Hipólito Yrigoyen – Salta)
Río Grande (La Mendieta – Jujuy)
Rivadavia (El Carmen – Jujuy)
Sportivo El Carril (El Carril – Salta)
Sportivo Rivadavia (Venado Tuerto – Santa Fe)
Tabacal (Hipólito Yrigoyen – Salta)
Villa San Antonio (Salta – Salta)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación, con disparos desde el punto del penal en caso de empate en puntos y goles al cabo del segundo partido..

Pareja 1
23/03/2008 en Venado Tuerto: Sportivo Rivadavia de Venado Tuerto 1 (Juan Rozenvaig), Huracán Las Heras de Las Heras 0
30/03/2008 en Mendoza: Huracán Las Heras de Las Heras 2, Sportivo Rivadavia de Venado Tuerto 1
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas” de Mendoza.
Nota: En definición por penales, ganó Huracán Las Heras 4-2.
Clasificado: Huracán Las Heras de Las Heras

Pareja 2
25/03/2008 en Hipólito Yrigoyen: Tabacal de Hipólito Yrigoyen 3, Río Grande de La Mendieta 2 (Cristian Albarracín 2)
30/03/2008 en La Mendieta: Río Grande de La Mendieta 5 (Adolfo Carrasco, Cristian Albarracín, Rafael Gómez, José Paredes y Leopoldo David), Tabacal de Hipólito Yrigoyen 2 (Marcelo Ramos y Ariel Avari (p))
Clasificado: Río Grande de La Mendieta

Pareja 3
25/03/2008 en El Carmen: Rivadavia de El Carmen 1 (Pablo Díaz (p)), Independiente de Hipólito Yrigoyen 0
30/03/2008 en Hipólito Yrigoyen: Independiente de Hipólito Yrigoyen 1 (Domingo Cardozo), Rivadavia de El Carmen 2 (Oscar Andrada y Gabriel Tolaba)
Clasificado: Rivadavia de El Carmen

Pareja 4
23/03/2008 en El Carril: Sportivo El Carril de El Carril 0, Villa San Antonio de Salta 2
30/03/2008 en Salta: Villa San Antonio de Salta 0, Sportivo El Carril de El Carril 0
Clasificado: Villa San Antonio de Salta

Clasificados a la 3ra. Etapa: HURACÁN LAS HERAS (Las Heras); RÍO GRANDE (La Mendieta); RIVADAVIA (El Carmen) y VILLA SAN ANTONIO (Salta)

Fase Eliminatoria
2da. Etapa
Llave 3

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece al Consejo Federal del Fútbol Argentino, organizador de este certámen.

Participantes
Argentino (Marcos Juárez – Córdoba)
Argentino (San Carlos Centro – Santa Fe)
Arroyo Seco AC (Arroyo Seco – Santa Fe)
Escuela Presidente Roca (Córdoba – Córdoba)
Newell’s Old Boys (Santa Fe – Santa Fe)
Racing Club (Reconquista – Santa Fe)
San Jorge (Hermoso Campo – Chaco)
Sportivo AC (Las Parejas – Santa Fe)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación, con disparos desde el punto del penal en caso de empate en puntos y goles al cabo del segundo partido.

Pareja 1
22/03/2008 en Santa Fe: Newell’s Old Boys de Santa Fe 2 (Pablo Colombo y Mauricio Ziero), Sportivo AC de Las Parejas 2 (Juan M. Abadie y Fabio Maldonado (p))
29/03/2008 en Las Parejas: Sportivo AC de Las Parejas 3 (Nahuel Cosatto y Silvio Díaz 2), Newell’s Old Boys de Santa Fe 0
Clasificado: Sportivo AC de Las Parejas

Pareja 2
23/03/2008 en Charata: San Jorge de Hermoso Campo 1 (Rolando Yulán), Racing Club de Reconquista 0
Nota: Se jugó en cancha de Juventud Agraria Cooperativista.
30/03/2008 en Reconquista: Racing Club de Reconquista 4, San Jorge de Hermoso Campo 1
Clasificado: Racing Club de Reconquista

Pareja 3
23/03/2008 en Marcos Juárez: Argentino de Marcos Juárez 1 (Jorge Quinteros), Escuela Presidente Roca de Córdoba 1 (Gonzalo Villagra)
02/04/2008 en Córdoba: Escuela Presidente Roca de Córdoba 2 (Mariano Del Pino y Diego Reartes), Argentino de Marcos Juárez 2 (Matías Gianmalva y Juan M. Castellano)
Nota: En definición por penales, ganó Argentino 4-3. Para Escuela Presidente Roca convirtieron: Gonzalo Villagra, Walter Lucena y Cristian Guzmán. Juan Suárez atajó los tiros de Mauricio Del Pino y Nicolás Pacheco Para Argentino convirtieron: Mauricio Fonseca, Emiliano Gómez, Emiliano Bottacín y Jorge Quinteros. Alejandro Gómez desvió su remate.
Clasificado: Argentino de Marcos Juárez

Pareja 4
31/03/2008 en Arroyo Seco: Arroyo Seco AC de Arroyo Seco 2 (Maximiliano Bocchetti 2), Argentino de San Carlos Centro 1 (Gustavo Jullier)
02/04/2008 en San Carlos Centro: Argentino de San Carlos Centro 0, Arroyo Seco AC de Arroyo Seco 2 (Paolo Ortiz 2)
Clasificado: Arroyo Seco AC de Arroyo Seco

Clasificados a la 3ra. Etapa: SPORTIVO AC (Las Parejas); RACING CLUB (Reconquista); ARGENTINO (Marcos Juárez) y ARROYO SECO AC (Arroyo Seco)

Fase Eliminatoria
2da. Etapa
Llave 4

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece al Consejo Federal del Fútbol Argentino, organizador de este certámen.

Participantes
Bertolomé Mitre (Posadas – Misiones)
Ferroviario (Corrientes – Corrientes)
General San Martín (Formosa – Formosa)
Juventud (Puerto Tirol – Chaco)
Resistencia Central (Resistencia – Chaco)
Salto Grande (Concordia – Entre Ríos)
Unión (San José de Feliciano – Entre Ríos)
Vicov (Eldorado – Misiones)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación, con disparos desde el punto del penal en caso de empate en puntos y goles al cabo del segundo partido..

Pareja 1
22/03/2008 en Resistencia: Resistencia Central de Resistencia 0, Ferroviario de Corrientes 3 (Emmanuel Romero, Alfredo Villegas y Cristian Romero)
Nota: Se jugó en cancha de Chaco For Ever de Resistencia.
29/03/2008 en Corrientes: Ferroviario de Corrientes 0, Resistencia Central de Resistencia 2
Clasificado: Ferroviario de Corrientes

Pareja 2
23/03/2008 en Puerto Tirol: Juventud de Puerto Tirol 0, General San Martín de Formosa 0
Nota: Se jugó en cancha de Independiente Tirol de Puerto Tirol.
29/03/2008 en Formosa: General San Martín de Formosa 4. Juventud de Puerto Tirol 1
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Formoseña de Fútbol.
Clasificado: General San Martín de Formosa

Pareja 3
23/03/2008 en Eldorado: Vicov de Eldorado 2, Bartolomé Mitre de Posadas 1
29/03/2008 en Posadas: Bartolomé Mitre de Posadas 1, Vicov de Eldorado 0
Nota: En definición por penales, ganó Bartolomé Mitre 3-0.
Clasificado: Bartolomé Mitre de Posadas.

Pareja 4
23/03/2008 en San José de Feliciano: Unión de San José de Feliciano 2, Salto Grande de Concordia 1
30/03/2008 en Concordia: Salto Grande de Concordia 5 (Fabio Ledesma 2 (1p), Carlos García 2 y Lisardo Francolini), Unión de San José de Feliciano 0
Nota: Se jugó en cancha de Libertad de Concordia.
Clasificado: Salto Grande de Concordia

Clasificados a la 3ra. Etapa: FERROVIARIO (Corrientes); GENERAL SAN MARTÍN (Formosa); BARTOLOMÉ MITRE (Posadas) y SALTO GRANDE (Concordia)

Fase Eliminatoria
2da. Etapa
Llave 5

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece al Consejo Federal del Fútbol Argentino, organizador de este certámen.

Participantes
Argentino (Lincoln – Provincia de Buenos Aires)
Central Entrerriano (Gualeguaychú – Entre Ríos)
Deportivo Ascensión (Ascensión – Provincia de Buenos Aires)
Jorge Roberto Ross (La Carlota – Córdoba)
Juventud y Ferrocarril Unidos (Enrique Carbó – Entre Ríos)
Paraná FC (San Pedro – Provincia de Buenos Aires)
Sportivo Baradero (Baradero – Provincia de Buenos Aires)
Sports Club (Pergamino – Provincia de Buenos Aires)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación, con disparos desde el punto del penal en caso de empate en puntos y goles al cabo del segundo partido..

Pareja 1
23/03/2008 en Baradero: Sportivo Baradero de Baradero 0, Argentino de Lincoln 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Baradero.
29/03/2008 en Lincoln: Argentino de Lincoln 2 (Lucas García (p) y Oliveira), Sportivo Baradero de Baradero 2 (Martín Trova y Roberto Regueiro)
Nota: En definición por penales, ganó Sportivo Baradero 3-0. Matías Cavalli y Enzo Carmisciano desviaron sus remates y Silvio Jaime atajó el tiro de Gonzalo Busto de Argentino. Para Sportivo Baradero convirtieron: Daniel Lezcano, José Romero y Nicolás Damico.
Clasificado: Sportivo Baradero de Baradero

Pareja 2
23/03/2008 en Gualeguay: Juventud y Ferrocarril Unidos de Enrique Carbó 0, Central Entrerriano de Gualeguaychú 0
Nota: Se jugó en cancha de Sociedad Sportiva de Gualeguay.
29/03/2008 en Gualeguaychú: Central Entrerriano de Gualeguaychú 2, Juventud y Ferrocarril Unidos de Enrique Carbó 1
Clasificado: Central Entrerriano de Gualeguaychú

Pareja 3
23/03/2008 en San Pedro: Paraná FC de San Pedro 1 (Pablo Flores), Sports Club de Pergamino 0
30/03/2008 en Pergamino: Sports Club de Pergamino 2 (Alexis Bulgarelli y Pablo Herrera (p)), Paraná FC de San Pedro 0
Clasificado: Sports Club de Pergamino

Pareja 4
23/03/2008 en La Carlota: Jorge Roberto Ross de La Carlota 0, Deportivo Ascensión de Ascensión 3 (David García, Matías Lobianco y Santiago Dos Reis)
30/03/2008 en Junín: Deportivo Ascensión de Ascensión 3 (Santiago Dos Reis, Matías Lobianco (p) y Cristian Roca), Jorge Roberto Ross de La Carlota 1 (Daniel Fonseca)
Nota: Se jugó en cancha de Sarmiento de Junín.
Clasificado: Deportivo Ascensión de Ascensión

Clasificados a la 3ra. Etapa: SPORTIVO BARADERO (Baradero); CENTRAL ENTRERRIANO (Gualeguaychú); SPORTS CLUB (Pergamino) y DEPORTIVO ASCENSIÓN (Ascensión)

Fase Eliminatoria
2da. Etapa
Llave 6

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece al Consejo Federal del Fútbol Argentino, organizador de este certámen.

Participantes
Atlético Chascomús (Chascomús – Provincia de Buenos Aires)
Atlético Luján (Luján – Provincia de Buenos Aires)
Atlético Ranchos (Ranchos – Provincia de Buenos Aires)
El Fortín (Olavarría – Provincia de Buenos Aires)
Gimnasia y Esgrima (Chivilcoy – Provincia de Buenos Aires)
Once Tigres (Nueve de Julio – Provincia de Buenos Aires)
Sportivo Bragado (Bragado – Provincia de Buenos Aires)
Sports Salto (Salto – Provincia de Buenos Aires)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación, con disparos desde el punto del penal en caso de empate en puntos y goles al cabo del segundo partido..

Pareja 1
22/03/2008 en Salto: Sports Salto de Salto 4 (Germán Bartolino, Walter Gómez, Fernando Alao y Mauricio Leite), Atlético Ranchos de Ranchos 0
30/03/2008 en Ranchos: Atlético Ranchos de Ranchos 3 (Mauro Massolo 2 (1p) y Aníbal Brusa), Sports Salto de Salto 3 (Luciano Ciraco, Daniel Ramos y José Valenzuela)
Nota: Se jugó en el CEF de Ranchos.
Clasificado: Sports Salto de Salto

Pareja 2
22/03/2008 en Luján: Atlético Luján de Luján 2 (Facundo Delgado 2), Gimnasia y Esgrima de Chivilcoy 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Luján.
30/03/2008 en Chivilcoy: Gimnasia y Esgrima de Chivilcoy 1 (Leonel De Lara), Atlético Luján de Luján 1 (Alejandro Russo)
Clasificado: Atlético Luján de Luján

Pareja 3
23/03/2008 en Olavarría: El Fortín de Olavarría 1 (Edgardo Maldonado), Once Tigres de Nueve de Julio 4 (Vladimir Ascani, Daniel González, Diego Callegaro y Esteban Martín)
30/03/2008 en Nueve de Julio: Once Tigres de Nueve de Julio 2 (Javier Figueroa y Daniel González (p)), El Fortín de Olavarría 0
Clasificado: Once Tigres de Nueve de Julio

Pareja 4
23/03/2008 en Bragado: Sportivo Bragado de Bragado 2 (Claudio Álvarez 2), Atlético Chascomús de Chascomús 2 (Juan P. Plache y Juan C. Arias)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Bragado.
30/03/2008 en Chascomús: Atlético Chascomús de Chascomús 2 (Oscar Moleiro (p) y Bruno Cardiello), Sportivo Bragado de Bragado 0
Nota: Se jugó en el estadio “Juan S. Oroz” de Chascomús.
Clasificado: Atlético Chascomús de Chascomús

Clasificados a la 3ra. Etapa: SPORTS SALTO (Salto); ATLÉTICO LUJÁN (Luján); ONCE TIGRES (Nueve de Julio) y ATLÉTICO CHASCOMÚS (Chascomús)

Fase Eliminatoria
2da. Etapa
Llave 7

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece al Consejo Federal del Fútbol Argentino, organizador de este certámen.

Participantes
All Boys (Santa Rosa – La Pampa)
Atlético-Defensores (Ayacucho – Provincia de Buenos Aires)
Defensores de Plaza España (Veinticinco de Mayo – Provincia de Buenos Aires)
General Belgrano (Santa Rosa – La Pampa)
Huracán (Saladillo – Provincia de Buenos Aires)
Independiente (Tandil – Provincia de Buenos Aires)
Rivadavia (Necochea – Provincia de Buenos Aires)
Unión (Mar del Plata – Provincia de Buenos Aires)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación, con disparos desde el punto del penal en caso de empate en puntos y goles al cabo del segundo partido..

Pareja 1
23/03/2008 en Saladillo: Huracán de Saladillo 0, Defensores de Plaza España de Veinticinco de Mayo 0
30/03/2008 en Veinticinco de Mayo: Defensores de Plaza España de Veinticinco de Mayo 2, Huracán de Saladillo 2 (Juan Benítez y Daniel Supato)
Nota: En definición por penales, ganó Huracán 4-3.
Clasificado: Huracán de Saladillo

Pareja 2
23/03/2008 en Mar del Plata: Unión de Mar del Plata 1 (Mariano Felices), Rivadavia de Necochea 1 (César Zabala e/c)
Nota: Se jugó en cancha de Kimberley de Mar del Plata.
30/03/2008 en Necochea: Rivadavia de Necochea 1 (Eduardo Verón), Unión de Mar del Plata 1 (Javier Gómez)
Nota: Se jugó en el estadio Panamericano de Necochea.
Nota: En definición por penales ganó Unión 5-4. Para Rivadavia convirtieron: Fernando Rodríguez, Walter Espende, Matías Coria y Federico Hernández. Martín Dindart desvió el suyo y Pablo Arduini atajó los tiros de Diego Elía, Diego Del Rosso y Eduardo Berón. Para Unión convirtieron: Martín Cuevas, Federico Moreira, Nahuel Roda, Jesús Collantes y César Zabala. Emmanuel Alesi desvió el suyo y Armentía atajó los tiros de Mariano Felices y Pablo Damboriana.
Clasificado: Unión de Mar del Plata

Pareja 3
23/03/2008 en Santa Rosa: General Belgrano de Santa Rosa 0, All Boys de Santa Rosa 1 (Sergio Guerra)
30/03/2008 en Santa Rosa: All Boys de Santa Rosa 1, General Belgrano de Santa Rosa 0
Clasificado: All Boys de Santa Rosa

Pareja 4
24/03/2008 en Tandil: Independiente de Tandil 1, Atlético-Defensores de Ayacucho 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal “General San Martín” de Tandil.
30/03/2008 en Ayacucho: Atlético-Defensores de Ayacucho 0, Independiente de Tandil 1
Clasificado: Independiente de Tandil

Clasificados a la 3ra. Etapa: HURACÁN (Saladillo); UNIÓN (Mar del Plata); ALL BOYS (Santa Rosa) e INDEPENDIENTE (Tandil)

Fase Eliminatoria
2da. Etapa
Llave 8

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece al Consejo Federal del Fútbol Argentino, organizador de este certámen.

Participantes
AD Centenario (Centenario – Neuquén)
Alianza de Cutral Co (Cutral Co – Neuquén)
Bicicross Senillosa (Senillosa – Neuquén)
Estrella del Sur (Caleta Olivia – Santa Cruz)
Huracán (Comodoro Rivadavia – Chubut)
Petrolero Argentino (Plaza Huincul – Neuquén)
San Lorenzo de Barrio Lindo (Carmen de Patagones – Provincia de Buenos Aires)
Sportivo Puerto Santa Cruz (Puerto Santa Cruz – Santa Cruz)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación, con disparos desde el punto del penal en caso de empate en puntos y goles al cabo del segundo partido..

Pareja 1
23/03/2008 en Viedma: San Lorenzo de Barrio Lindo de Carmen de Patagones 1 (Facundo Tromer), Huracán de Comodoro Rivadavia 1 (Oscar Marchant)
Nota: Se jugó en cancha de Sol de Mayo de Viedma.
30/03/2008 en Comodoro Rivadavia: Huracán de Comodoro Rivadavia 2 (Oscar Colman y Maximiliano Vivas), San Lorenzo de Barrio Lindo de Carmen de Patagones 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.
Clasificado: Huracán de Comodoro Rivadavia

Pareja 2
23/03/2008 en Puerto Santa Cruz: Sportivo Puerto Santa Cruz de Puerto Santa Cruz 2 (Julio Villalba 2), Estrella del Sur de Caleta Olivia 2 (J. Alvarado y David Jones)
Nota: Se jugó en cancha de Atlético Santa Cruz de Puerto Santa Cruz.
30/03/2008 en Caleta Olivia: Estrella del Sur de Caleta Olivia 1 (Gunther Ramírez), Sportivo Puerto Santa Cruz de Puerto Santa Cruz 1 (Julio Villalba)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal “Juan D. Perón” de Caleta Olivia.
Nota: Suspendido a los 44’ del 2do. Tiempo, con el marcador 1-1, por agresión al árbitro Eduardo Lugo. No continuó y posteriormente se dio por ganado a Estrella del Sur por 1-0.
Clasificado: Estrella del Sur de Caleta Olivia

Pareja 3
23/03/2008 en Cutral Co: Alianza de Cutral Co 2 (Lucas Valenzuela y Patricio Panei), AD Centenario de Centenario 1 (Manuel Sánchez)
30/03/2008 en Centenario: AD Centenario de Centenario 5 (Adrián Kees 2, Ignacio Sánchez, Joaquín Pereyra y Manuel Sánchez), Alianza de Cutral Co 0
Clasificado: AD Centenario de Centenario

Pareja 4
23/03/2008 en Senillosa: Bicicross Senillosa de Senillosa 1 (Lucas Míguez), Petrolero Argentino de Plaza Huincul 1 (Gustavo Vergara)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Senillosa.
30/03/2008 en Plaza Huincul: Petrolero Argentino de Plaza Huincul 1 (Gustavo Vergara), Bicicross Senillosa de Senillosa 0
Clasificado: Petrolero Argentino de Plaza Huincul

Clasificados a la 3ra. Etapa: HURACÁN (Comodoro Rivadavia); ESTRELLA DEL SUR (Caleta Olivia); AD CENTENARIO (Centenario) y PETROLERO ARGENTINO (Plaza Huincul)

Fase Eliminatoria
3ra. Etapa
Llave 1

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece al Consejo Federal del Fútbol Argentino, organizador de este certámen.

Participantes
Atlético Concepción (Banda del Río Salí – Tucumán)
Mitre (Santiago del Estero – Santiago del Estero)
Sportivo Juan B. Del Bono (Rivadavia – San Juan)
Sportivo Peñarol (Chimbas – San Juan)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación, con disparos desde el punto del penal en caso de empate en puntos y goles al cabo del segundo partido..

Pareja 1
06/04/2008 en Santiago del Estero: Mitre de Santiago del Estero 2 (Sebastián Tevez y Wilson Morales Oller), Atlético Concepción de Banda del Río Salí 1 (Javier Marín)
13/04/2008 en Banda del Río Salí: Atlético Concepción de Banda del Río Salí 1, Mitre de Santiago del Estero 0
Nota: El partido no se disputó ya que Mitre no se presentó a jugar aduciendo haber sido agredidos por los parciales de Atlético Concepción. Se dio por ganado a Atlético Concepción y Mitre fue eliminado del torneo.
Clasificado: Atlético Concepción de Banda del Río Salí

Pareja 2
05/04/2008 en San Juan: Sportivo Peñarol de Chimbas 0, Sportivo Juan B. Del Bono de Rivadavia 3 (Mauro Galleguillo, Hugo Castro y Cristian Marín)
Nota: Se jugó en cancha de Trinidad de San Juan.
13/04/2008 en San Juan: Sportivo Juan B. Del Bono 1 (Cristian Marín), Sportivo Peñarol de Chimbas 3 (Fabricio Paz e/c y Carlos Quiroga 2)
Nota: Se jugó en cancha de Juventud Alianza de San Juan.
Clasificado: Sportivo Juan B. Del Bono de Rivadavia

Clasificados a la 4ta. Etapa: ATLÉTICO CONCEPCIÓN (Banda del Río Sali) y SPORTIVO JUAN B. DEL BONO (Rivadavia)

Fase Eliminatoria
3ra. Etapa
Llave 2


Nota: El logo, que acompaña la entrega, hace mención al torneo en disputa.

Participantes
Huracán Las Heras (Las Heras – Mendoza)
Río Grande (La Mendieta – Jujuy)
Rivadavia (El Carmen – Jujuy)
Villa San Antonio (Salta – Salta)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación, con disparos desde el punto del penal en caso de empate en puntos y goles al cabo del segundo partido..

Pareja 1
08/04/2008 en Mendoza: Huracán Las Heras de Las Heras 1 (Osvaldo Gullace), Río Grande de La Mendieta 1 (Adolfo Carrasco)
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas” de Mendoza.
14/04/2008 en La Mendieta: Río Grande de La Mendieta 2 (Leopoldo David y Gonzalo Noguera (p)), Huracán Las Heras de Las Heras 1 (Osvado Gullace)
Clasificado: Río Grande de La Mendieta

Pareja 2
06/04/2008 en El Carmen: Rivadavia de El Carmen 1 (Oscar Andrada), Villa San Antonio de Salta 1 (Alberto Jiménez)
13/04/2008 en Salta: Villa San Antonio de Salta 1, Rivadavia de El Carmen 0
Clasificado: Villa San Antonio de Salta

Clasificados a la 4ta. Etapa: RÍO GRANDE (La Mendieta) y VILLA SAN ANTONIO (Salta)

Fase Eliminatoria
3ra. Etapa
Llave 3

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece al Consejo Federal del Fútbol Argentino, organizador de este certámen.

Participantes
Argentino (Marcos Juárez – Córdoba)
Arroyo Seco AC (Arroyo Seco – Santa Fe)
Racing Club (Reconquista – Santa Fe)
Sportivo AC (Las Parejas – Santa Fe)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación, con disparos desde el punto del penal en caso de empate en puntos y goles al cabo del segundo partido..

Pareja 1
06/04/2008 en Marcos Juárez: Argentino de Marcos Juárez 1 (Jorge Quinteros), Sportivo AC de Las Parejas 0
12/04/2008 en Las Parejas: Sportivo AC de Las Parejas 2 (Daniel Gala e/c y Diego Díaz), Argentino de Marcos Juárez 0
Nota: Suspendido a los 28’ del 2do. Tiempo, con el marcador 2-0, por incidentes. No continuó ni se modificó el resultado.
Clasificado: Sportivo AC de Las Parejas

Pareja 2
06/04/2008 en Reconquista: Racing Club de Reconquista 1, Arroyo Seco AC de Arroyo Seco 3
13/04/2008 en Arroyo Seco: Arroyo Seco AC de Arroyo Seco 1, Racing Club de Reconquista 4
Clasificado: Arroyo Seco AC de Arroyo Seco

Clasificados a la 4ta. Etapa: SPORTIVO AC (Las Parejas) y ARROYO SECO AC (Arroyo Seco)

Fase Eliminatoria
3ra. Etapa
Llave 4

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece al Consejo Federal del Fútbol Argentino, organizador de este certámen.

Participantes
Bartolome Mitre (Posadas – Misiones)
Ferroviario (Corrientes – Corrientes)
General San Martín (Formosa – Formosa)
Salto Grande (Concordia – Entre Ríos)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación, con disparos desde el punto del penal en caso de empate en puntos y goles al cabo del segundo partido..

Pareja 1
05/04/2008 en Formosa: General San Martín de Formosa 1, Ferroviario de Corrientes 1
Nota: Se jugó en el estadio “Antonio Romero” de Formosa.
12/04/2008 en Corrientes: Ferroviario de Corrientes 1 (Carlos Romero), General San Martín de Formosa 1 (Carlos Figueredo)
Nota: En definición por penales, ganó Ferroviario 3-2. Para Ferroviario marcaron: Cristian Romero, Augusto Duarte y Ramón Maciel. Alfredo Villegas estrelló su remate en el travesaño y Sergio Coronel atajó el tiro de Luis Arnaldi. Para General San Martín convirtieron: Oscar Benítez y Carlos Benítez. Páparo atajó el tiro de Carlos Figueredo y fallaron Roberto Chaparro y Carlos Bareiro.
Clasificado: Ferroviario de Corrientes

Pareja 2
05/04/2008 en Concordia: Salto Grande de Concordia 0, Bartolomé Mitre de Posadas 0
Nota: Se jugó en cancha de Libertad de Concordia.
12/04/2008 en Posadas: Bartolomé Mitre de Posadas 0, Salto Grande de Concordia 2 (Claudio Cervi y Pablo Vercellino)
Nota: Suspendido a los 40’ del 2do. Tiempo, con el marcador 0-2, por inferioridad numérica de Bartolomé Mitre. No continuó ni se modificó el resultado.
Clasificado: Salto Grande de Concordia

Clasificados a la 4ta. Etapa: FERROVIARIO (Corrientes) y SALTO GRANDE (Concordia)

Fase Eliminatoria
3ra. Etapa
Llave 5

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece al Consejo Federal del Fútbol Argentino, organizador de este certámen.

Participantes
Central Entrerriano (Gualeguaychú – Entre Ríos)
Deportivo Ascensión (Ascensión – Provincia de Buenos Aires)
Sportivo Baradero (Baradero – Provincia de Buenos Aires)
Sports Club (Pergamino – Provincia de Buenos Aires)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación, con disparos desde el punto del penal en caso de empate en puntos y goles al cabo del segundo partido..

Pareja 1
05/04/2008 en Gualeguaychú: Central Entrerriano de Gualeguaychú 1 (Arturo Campbell), Sports Club de Pergamino 4 (Carlos Cualina, Alfredo Andreoni 2 y Adrián Antonetti)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Gualeguaychú.
12/04/2008 en Pergamino: Sports Club de Pergamino 3 (Carlos Cualini y Alfredo Andreoni 2), Central Entrerriano de Gualeguaychú 1 (Diego González)
Nota: Se jugó en cancha de Provincial de Pergamino.
Clasificado: Sports Club de Pergamino

Pareja 2
06/04/2008 en Junín: Deportivo Ascensión de Ascensión 1 (Manuel García), Sportivo Baradero de Baradero 0
Nota: Se jugó en cancha de Sarmiento de Junín.
13/04/2008 en Baradero: Sportivo Baradero de Baradero 1 (Nicolás Damico (p)), Deportivo Ascensión de Ascensión 2 (Matías Lobianco y David García)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Baradero.
Clasificado: Deportivo Ascensión de Ascensión

Clasificados a la 4ta. Etapa: SPORTS CLUB (Pergamino) y DEPORTIVO ASCENSIÓN (Ascensión)

Fase Eliminatoria
3ra. Etapa
Llave 6

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece al Consejo Federal del Fútbol Argentino, organizador de este certámen.

Participantes
Atlético Chascomús (Chascomús – Provincia de Buenos Aires)
Atlético Luján (Luján – Provincia de Buenos Aires)
Once Tigres (Nueve de Julio – Provincia de Buenos Aires)
Sports Salto (Salto – Provincia de Buenos Aires)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación, con disparos desde el punto del penal en caso de empate en puntos y goles al cabo del segundo partido..

Pareja 1
05/04/2008 en Luján: Atlético Luján de Luján 3 (Facundo Delgado, Héctor Parodi y Roberto Rojas), Sports Salto de Salto 2 (Daniel Ramos 2)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Luján.
13/04/2008 en Salto: Sports Salto de Salto 1 (Luciano Ciraco), Atlético Luján de Luján 0
Nota: En definición por penales, ganó Atlético Luján por 4-2. Para Sports Salto convirtieron: Martín Salinas y Manuel Mansilla. Ignacio Presedo atajó los tiros de Daniel Ramos y Fernando Alao. Para Atlético Luján convirtieron: Facundo Delgado, Roberto Rojas e Ignacio Presedo. José L. Menéndez atajó el tiro de Jorge Cordon.
Clasificado: Atlético Luján de Luján

Pareja 2
06/04/2008 en Chascomús: Atlético Chascomús de Chascomús 0, Once Tigres de Nueve de Julio 1 (Néstor Belloso)
Nota: Se jugó en el estadio “Juan S. Oroz” de Chascomús.
13/04/2008 en Nueve de Julio: Once Tigres de Nueve de Julio 5 (Ignacio Martín 3, Daniel González y Maximiliano Gómez), Atlético Chascomús de Chascomús 1 (Bruno Carniello)
Clasificado: Once Tigres de Nueve de Julio

Clasificados a la 4ta. Etapa: ATLÉTICO LUJÁN (Luján) y ONCE TIGRES (Nueve de Julio)

Fase Eliminatoria
3ra. Etapa
Llave 7

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece al Consejo Federal del Fútbol Argentino, organizador de este certámen.

Participantes
All Boys (Santa Rosa – La Pampa)
Huracán (Saladillo – Provincia de Buenos Aires)
Independiente (Tandil – Provincia de Buenos Aires)
Unión (Mar del Plata – Provincia de Buenos Aires)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación, con disparos desde el punto del penal en caso de empate en puntos y goles al cabo del segundo partido..

Pareja 1
06/04/2008 en Saladillo: Huracán de Saladillo 1 (Daniel Supato), Independiente de Tandil 1 (Jonatan Muriel)
13/04/2008 en Tandil: Independiente de Tandil 3 (Matías Parolari 2 y Damián Villar), Huracán de Saladillo 1 (Pablo Massaccesi)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal “General San Martín” de Tandil.
Clasificado: Independiente de Tandil

Pareja 2
06/04/2008 en Mar del Plata: Unión de Mar del Plata 2 (Martín Cuevas 2), All Boys de Santa Rosa 0
Nota: Se jugó en cancha de Kimberley de Mar del Plata.
13/04/2008 en Santa Rosa: All Boys de Santa Rosa 3 (Sergio Guerra, Cristian Baldissoni y Mariano Farcey), Unión de Mar del Plata 1 (Martín Cuevas (p))
Nota: En definición por penales, ganó Unión 5-4. Para All Boys convirtieron: Sergio Guerra, Claudio Bello, Julio Human y Mauro Barreiro. Pablo Arduini atajó el tiro de Juan C. Vasallo. Para Unión convirtieron: Martín Cuevas, Javier Gómez, Nahuel Rodas, Facundo Vega y Jesús Collantes.
Clasificado: Unión de Mar del Plata

Clasificados a la 4ta. Etapa: INDEPENDIENTE (Tandil) y UNIÓN (Mar del Plata)

Fase Eliminatoria
3ra. Etapa
Llave 8

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece al Consejo Federal del Fútbol Argentino, organizador de este certámen.

Participantes
AD Centenario (Centenario – Neuquén)
Estrella del Sur (Caleta Olivia – Santa Cruz)
Huracán (Comodoro Rivadavia – Chubut)
Petrolero Argentino (Plaza Huincul)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación, con disparos desde el punto del penal en caso de empate en puntos y goles al cabo del segundo partido..

Pareja 1
05/04/2008 en Comodoro Rivadavia: Huracán de Comodoro Rivadavia 2 (Jorge Barrera y Oscar Colman), Estrella del Sur de Caleta Olivia 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.
13/04/2008 en Caleta Olivia: Estrella del Sur de Caleta Olivia 1 (Franco Ojeda), Huracán de Comodoro Rivadavia 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal “Juan D. Perón” de Caleta Olivia.
Clasificado: Huracán de Comodoro Rivadavia

Pareja 2
06/04/2008 en Centenario: AD Centenario de Centenario 1 (Maximiliano Maripil), Petrolero Argentino de Plaza Huincul 0
13/04/2008 en Plaza Huincul: Petrolero Argentino de Plaza Huincul 0, AD Centenario de Centenario 0
Clasificado: AD Centenario de Centenario

Clasificados a la 4ta. Etapa: HURACÁN (Comodoro Rivadavia) y AD CENTENARIO (Centenario)

Fase Eliminatoria
4ta. Etapa

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece al Consejo Federal del Fútbol Argentino, organizador de este certámen.

Participantes
AD Centenario (Centenario – Neuquén)
Arroyo Seco AC (Arroyo Seco – Santa Fe)
Atlético Concepción (Banda del Río Salí – Tucumán)
Atlético Luján (Luján – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Ascensión (Ascensión – Provincia de Buenos Aires)
Ferroviario (Corrientes – Corrientes)
Huracán (Comodoro Rivadavia – Chubut)
Independiente (Tandil – Provincia de Buenos Aires)
Once Tigres (Nueve de Julio – Provincia de Buenos Aires)
Río Grande (La Mendieta – Jujuy)
Salto Grande (Concordia – Entre Ríos)
Sportivo AC (Las Parejas – Santa Fe)
Sportivo Juan B. del Bono (Rivadavia – San Juan)
Sports Club (Pergamino – Provincia de Buenos Aires)
Unión (Mar del Plata – Provincia de Buenos Aires)
Villa San Antonio (Salta – Salta)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación, con disparos desde el punto del penal en caso de empate en puntos y goles al cabo del segundo partido..

Llave 1
20/04/2008 en Banda del Río Salí: Atlético Concepción de Banda del Río Salí 2 (Diego Véliz y Fernando Fligman), Sportivo Juan B. Del Bono de Rivadavia 0
26/04/2008 en Rivadavia: Sportivo Juan B. Del Bono de Rivadavia 1 (Daniel Cejas), Atlético Concepción de Banda del Río Salí 0
Ganador: Atlético Concepción de Banda del Río Salí

Llave 2
20/04/2008 en La Mendieta: Río Grande de La Mendieta 1 (Bruno Solorza), Villa San Antonio de Salta 2 (Rivera y Mauricio  Haro)
25/04/2008 en Salta: Villa San Antonio de Salta 1 (Mario Campos), Río Grande de La Mendieta 2
Nota: En definición por penales, ganó Villa San Antonio 3-2.
Ganador: Villa San Antonio de Salta

Llave 3
19/04/2008 en Las Parejas: Sportivo AC de Las Parejas 0, Arroyo Seco AC de Arroyo Seco 0
26/04/2008 en Arroyo Seco: Arroyo Seco AC de Arroyo Seco 0, Sportivo AC de Las Parejas 3 (silvio Díaz 3)
Ganador: Sportivo AC de Las Parejas

Llave 4
20/04/2008 en Concordia: Salto Grande de Concordia 0, Ferroviario de Corrientes 1 (Jorge Maidana)
Nota: Se jugó en cancha de Libertad de Concordia.
27/04/2008 en Corrientes: Ferroviario de Corrientes 1 (Nelson Montero), Salto Grande de Concordia 1 (Gustavo Martínez)
Ganador: Ferroviario de Corrientes

Llave 5
20/04/2008 en Junín: Deportivo Ascensión de Ascensión 1 (Matías Lobianco), Sports Club de Pergamino 2 (Alexis Bulgarelli y Alfredo Andreoni)
Nota: Se jugó en cancha de Sarmiento de Junín.
26/04/2008 en Pergamino: Sports Club de Pergamino 0, Deportivo Ascensión de Ascensión 0
Nota: Se jugó en cancha de Argentino de Pergamino.
Ganador: Sports Club de Pergamino

Llave 6
19/04/2008 en Luján: Atlético Luján de Luján 0, Once Tigres de Nueve de Julio 3 (Vladimir Ascani 2 y Daniel González)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Luján.
26/04/2008 en Nueve de Julio: Once Tigres de Nueve de Julio 2, Atlético Luján de Luján 1
Ganador: Once Tigres de Nueve de Julio

Llave 7
19/04/2008 en Tandil: Independiente de Tandil 4 (Julio Prezioso, Matías Parolari 2 (1p) y Jonathan Muriel), Unión de Mar del Plata 2 (Mariano Felice y Esteban Alioto)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal “General San Martín” de Tandil.
26/04/2008 en Mar del Plata: Unión de Mar del Plata 2 (Martín Cuevas y Jesús Collantes), Independiente de Tandil 2 (Matías Parolari 2 (1p))
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
Ganador: Independiente de Tandil

Llave 8
19/04/2008 en Comodoro Rivadavia: Huracán de Comodoro Rivadavia 3 (Oscar Colman, Pablo Romano y Pablo Lezcano), AD Centenario de Centenario 1 (Maximiliano Maripil)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.
26/04/2008 en Centenario: AD Centenario de Centenario 1 (Maximiliano Maripil), Huracán de Comodoro Rivadavia 3 (Pablo Lezcano 2 y Martín Subiabre (p))
Ganador: Huracán de Comodoro Rivadavia

Clasificados a la 5ta. Etapa (Repechaje): SPORTIVO JUAN B. DEL BONO (Rivadavia); RÍO GRANDE (La Mendieta); ARROYO SECO AC (Arroyo Seco); SALTO GRANDE (Concordia); DEPORTIVO ASCENSIÓN (Ascensión); ATLÉTICO LUJÁN (Luján); UNIÓN (Mar del Plata) y AD CENTENARIO (Centenario)

Clasificados a la 6ta. Etapa: ATLÉTICO CONCEPCIÓN (Banda del Río Salí); VILLA SAN ANTONIO (Salta); SPORTIVO AC (Las Parejas); FERROVIARIO (Corrientes); SPORTS CLUB (Pergamino); ONCE TIGRES (Nueve de Julio); INDEPENDIENTE (Tandil) y HURACÁN (Comodoro Rivadavia)

Fase Eliminatoria
5ta. Etapa
Repechajes

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece al Consejo Federal del Fútbol Argentino, organizador de este certámen.

Participantes
AD Centenario (Centenario – Neuquén)
Arroyo Seco AC (Arroyo Seco – Santa Fe)
Atlético Luján (Luján – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Ascensión (Ascensión – Provincia de Buenos Aires)
Río Grande (La Mendieta – Jujuy)
Salto Grande (Concordia – Entre Ríos)
Sportivo Juan B. del Bono (Rivadavia – San Juan)
Unión (Mar del Plata – Provincia de Buenos Aires)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación, con disparos desde el punto del penal en caso de empate en puntos y goles al cabo del segundo partido..

Llave 1
30/04/2008 en La Mendieta: Río Grande de La Mendieta 0, Sportivo Juan B. Del Bono de Rivadavia 1 (Hugo Castro)
04/05/2008 en Rivadavia: Sportivo Juan B. Del Bono de Rivadavia 3 (Sergio Fernández, Adrián Navarro y Juan Ruiz), Río Grande de La Mendieta 0
Clasificado: Sportivo Juan B. Del Bono de Rivadavia

Llave 2
30/04/2008 en Arroyo Seco: Arroyo Seco AC de Arroyo Seco 1 (Alfredo Ramúa), Salto Grande de Concordia 1 (Claudio Cervi)
04/05/2008 en Concordia: Salto Grande de Concordia 2 (Gustavo Martínez y Fabio Ledesma (p)), Arroyo Seco AC de Arroyo Seco 1 (Maximiliano Bochietti)
Nota: Se jugó en cancha de Libertad de Concordia.
Clasificado: Salto Grande de Concordia

Llave 3
30/04/2008 en Luján: Atlético Luján de Luján 0, Deportivo Ascensión de Ascensión 1 (Renzo Rae)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Luján.
04/05/2008 en Junín: Deportivo Ascensión de Ascensión 1 (Matías Lobianco), Atlético Luján de Luján 1 (Facundo Delgado (p))
Nota: Se jugó en cancha de Sarmiento de Junín.
Clasificado: Deportivo Ascensión de Ascensión

Llave 4
30/04/2008 en Mar del Plata: Unión de Mar del Plata 4 (Federico Moreira, Martín Cuevas (p), Jesús Collantes y Javier Gómez), AD Centenario de Centenario 0
Nota: Se jugó en cancha de Kimberley de Mar del Plata.
04/05/2008 en Centenario: AD Centenario de Centenario 0, Unión de Mar del Plata 1 (Jesús Collantes)
Clasificado: Unión de Mar del Plata

Clasificados a la 6ta. Etapa: SPORTIVO JUAN B. DEL BONO (Rivadavia); SALTO GRANDE (Concordia); DEPORTIVO ASCENSIÓN (Ascensión) y UNIÓN (Mar del Plata)

Fase Eliminatoria
6ta. Etapa
Semifinales

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece al Consejo Federal del Fútbol Argentino, organizador de este certámen.

Participantes
Atlético Concepción (Banda del Río Salí – Tucumán)
Deportivo Ascensión (Ascensión – Provincia de Buenos Aires)
Ferroviario (Corrientes – Corrientes)
Huracán (Comodoro Rivadavia – Chubut)
Independiente (Tandil – Provincia de Buenos Aires)
Once Tigres (Nueve de Julio – Provincia de Buenos Aires)
Salto Grande (Concordia – Entre Ríos)
Sportivo AC (Las Parejas – Santa Fe)
Sportivo Juan B. del Bono (Rivadavia – San Juan)
Sports Club (Pergamino – Provincia de Buenos Aires)
Unión (Mar del Plata – Provincia de Buenos Aires)
Villa San Antonio (Salta – Salta)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación, con disparos desde el punto del penal en caso de empate en puntos y goles al cabo del segundo partido..

Llave 1
10/05/2008 en Pergamino: Sports Club de Pergamino 0, Sportivo AC de Las Parejas 3 (Guillermo Narbiloni e/c y Luciano Quinteros 2)
Nota: Se jugó en cancha de Argentino de Pergamino.
17/05/2008 en Las Parejas: Sportivo AC de Las Parejas 0, Sports Club de Pergamino 0
Clasificado: Sportivo AC de Las Parejas

Llave 2
11/05/2008 en Junín: Deportivo Ascensión de Ascensión 1 (David García), Sportivo Juan B. Del Bono de Rivadavia 1 (Emilio Rodríguez)
Nota: Se jugó en cancha de Sarmiento de Junín.
18/05/2008 en Rivadavia: Sportivo Juan B. Del Bono de Rivadavia 3 (Diego Ruiz y Cristian Marín 2), Deportivo Ascensión de Ascensión 0
Clasificado: Sportivo Juan B. Del Bono de Rivadavia

Llave 3
11/05/2008 en Mar del Plata: Unión de Mar del Plata 4 (Martín Cuevas, Jesus Collantes 2 (1p) y Javier Gómez), Once Tigres de Nueve de Julio 1 (Matías Torres)
Nota: Se jugó en cancha de Kimberley de Mar del Plata.
18/05/2008 en Nueve de Julio: Once Tigres de Nueve de Julio 1 (Néstor Belloso), Unión de Mar del Plata 2 (Jesús Collantes y Darío Indolfi)
Clasificado: Unión de Mar del Plata

Llave 4
11/05/2008 en Tandil: Independiente de Tandil 1 (Matías Parolari), Huracán de Comodoro Rivadavia 4 (Pablo Lezcano 2, Pablo Romano y Marcos Escobar)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal “General San Martín” de Tandil.
18/05/2008 en Comodoro Rivadavia: Huracán de Comodoro Rivadavia 1 (Pablo Lezcano), Independiente de Tandil 2 (Matías Parolari y Gustavo Venanzi)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.
Clasificado: Huracán de Comodoro Rivadavia

Llave 5
11/05/2008 en Banda del Río Salí: Atlético Concepción de Banda del Río Salí 1, Villa San Antonio de Salta 1
18/05/2008 en Salta: Villa San Antonio de Salta 0, Atlético Concepción de Banda del Río Salí 2 (Ramón Orquera y Marcos Juárez)
Nota: Se jugó en cancha de Gimnasia y Tiro de Salta.
Clasificado: Atlético Concepción de Banda del Río Salí

Llave 6
11/05/2008 en Corrientes: Ferroviario de Corrientes 1 (Cristian Romero), Salto Grande de Concordia 1 (Gustavo Trinidad)
18/05/2008 en Concordia: Salto Grande de Concordia 3 (Pablo Farías, Gustavo Martínez y Pedro Martínez), Ferroviario de Corrientes 1 (Carlos Romero (p))
Nota: Se jugó en cancha de Libertad de Concordia.
Clasificado: Salto Grande de Concordia

Clasificados a la 7ma. Etapa: SPORTIVO AC (Las Parejas); SPORTIVO JUAN B. DEL BONO (Rivadavia); UNIÓN (Mar del Plata); HURACÁN (Comodoro Rivadavia); ATLÉTICO CONCEPCIÓN (Banda del Río Salí) y SALTO GRANDE (Concordia)

Fase Eliminatoria
7ma. Etapa
Finales
Llave 1

Nota: La foto, que acompaña la entrega, pertenece a Sportivo Juan B. Del Bono, campeón del Torneo Argentino “C” 2008.

Participantes
Sportivo AC (Las Parejas – Santa Fe)
Sportivo Juan B. del Bono (Rivadavia – San Juan)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación, con disparos desde el punto del penal en caso de empate en puntos y goles al cabo del segundo partido..
                                      
Partido de Ida
24/05/2008 en Las Parejas: Sportivo AC de Las Parejas 1 (Silvio Díaz), Sportivo Juan B. Del Bono de Rivadavia 1 (Cristian Marín)

Partido de Vuelta
01/06/2008 en Rivadavia: Sportivo Juan B. Del Bono de Rivadavia 2 (Mauro Galleguillo y Carlos Roldán), Sportivo AC de Las Parejas 1 (Juan Abadie)

CAMPEÓN: SPORTIVO JUAN B. DEL BONO (Rivadavia – San Juan)

Fase Eliminatoria
7ma. Etapa
Finales
Llave 2

Nota: La foto, que acompaña la entrega, pertenece a Huracán de Comodoro Rivadavia, campeón del Torneo Argentino “C” 2008.

Participantes
Huracán (Comodoro Rivadavia – Chubut)
Unión (Mar del Plata – Provincia de Buenos Aires)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación, con disparos desde el punto del penal en caso de empate en puntos y goles al cabo del segundo partido..
                                      
Partido de Ida
24/05/2008 en Mar del Plata: Unión de Mar del Plata 4 (Federico Moreira 2 y Martín Cuevas 2), Huracán de Comodoro Rivadavia 3 (Pablo Romano 2 y Jorge Barrera)
Nota: Se jugó en cancha de Kimberley de Mar del Plata.

Partido de Vuelta
01/06/2008 en Comodoro Rivadavia: Huracán de Comodoro Rivadavia 3 (Pablo Romano 2 y Nicolás Romero), Unión de Mar del Plata 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.

CAMPEÓN: HURACÁN (Comodoro Rivadavia – Chubut)

Fase Eliminatoria
7ma. Etapa
Finales
Llave 3

Nota: La foto, que acompaña la entrega, pertenece a Atlético Concepción de Banda del Río Salí, campeón del Torneo Argentino “C” 2008.

Participantes
Atlético Concepción (Banda del Río Salí – Tucumán)
Salto Grande (Concordia – Entre Ríos)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación, con disparos desde el punto del penal en caso de empate en puntos y goles al cabo del segundo partido..
                                      
Partido de Ida
25/05/2008 en Banda del Río Salí: Atlético Concepción de Banda del Río Salí 2 (Esteban Voigt Comán 2), Salto Grande de Concordia 1 (Gustavo Martínez)

Partido de Vuelta
01/06/2008 en Concordia: Salto Grande de Concordia 0, Atlético Concepción de Banda del Río Salí 1 (Diego Díaz)
Nota: Se jugó en cancha de Libertad de Concordia.

CAMPEÓN: ATLÉTICO CONCEPCIÓN (Banda del Río Salí – Tucumán)