El contenido de esta página requiere una versión más reciente de Adobe Flash Player.

Obtener Adobe Flash Player


























































TORNEO ARGENTINO "A"
2008/09

La temporada 2008/09 del Torneo Argentino “A”, correspondiente a la tercera división del fútbol argentino, se desarrolló entre el 22 de agosto de 2008, con el inicio de la Fase Campeonato, y el 21 de junio de 2009, con la final de vuelta por el ascenso.
En esta ocasión participaron 25 equipos provenientes de 12 provincias, divididos en 2 zonas de 8 participantes (hubo partidos interzonales entre equipos de estas 2 zonas) y una de 9 integrantes. Boca Unidos de Corrientes obtuvo el único ascenso a la 1ra. “B” Nacional, mientras que 4 equipos perdieron la categoría, descendiendo al Torneo Argentino “B”.
Los 2 primeros de cada zona y los 2 mejores terceros (8 equipos), jugaron la Fase Final divididos en 2 zonas de 4 equipos, cuyos ganadores se enfrentaron para decidir el único ascenso y el perdedor jugó partidos de Promoción con un equipo del Nacional “B”.
De los equipos ubicados en el último lugar de cada zona, los 2 de peor puntaje descendieron en forma directa al Torneo Argentino “B”, mientas que el de mejor puntaje y el peor de los anteúltimos jugaron partidos de Promoción con equipos del Torneo Argentino “B”.
Fuente: josecarluccio.blogspot.com

PARTICIPACIÓN CORRENTINA

Luego de estabilizase en el Torneo Argentino "A", en la temporada 2008/2009, de la mano de Frank Darío Kudelka, Boca Unidos estaba preparado para hacer historia nuevamente. Fue así como llegó a la final del Torneo Argentino "A" habiendo sido el mejor equipo de aquella temporada. La final la disputaron con Patronato de Paraná. El partido de ida se jugó en suelo entrerriano, donde Patronato ganó 1-0. Parecía que el sueño se escapaba pero, con la ventaja de definir como local, Boca Unidos sacó pecho y con un gol de Cristian "Ogro" Núñez ganó por el mismo marcador que había perdido en el partido de ida, lo que forzó la definición desde los doce pasos. Allí, el aurirojo fue más efectivo y ganó 4-2, para lograr así el tan ansiado ascenso.
Por fin, luego de 82 años de historia, Boca Unidos llegó a la "B" Nacional y se ha convertido en el club correntino con más años en la segunda categoría.

Fase Campeonato
Zona 1

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Cipolletti de Río Negro.

Participantes
Alvarado (Mar del Plata – Provincia de Buenos Aires)
Cipolletti (Cipolletti – Río Negro)
Deportivo Santamarina (Tandil – Provincia de Buenos Aires)
Guillermo Brown (Puerto Madryn – Chubut)
Huracán (Tres Arroyos – Provincia de Buenos Aires)
Juventud (Pergamino – Provincia de Buenos Aires)
Rivadavia (Lincoln – Provincia de Buenos Aires)
Villa Mitre (Bahía Blanca – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Zona 1: Cipolletti de Río Negro 64 puntos; Deportivo Santamarina de Tandil 52; Rivadavia de Lincoln 46; Guillermo Brown de Puerto Madryn 44; Villa Mitre de Bahía Blanca 42; Juventud de Pergamino 39; Huracán de Tres Arroyos 34 y Alvarado de Mar del Plata 33
Nota: Los dos primeros clasificaron a la Fase Final.
Nota: Alvarado jugó partidos de Promoción con un equipo del Torneo Argentino “B”.

El Torneo
Nota: Se jugó a 4 ruedas de partidos (2 de local y 2 de visitante), con partidos interzonales ante equipos de la Zona 2, por puntos, con un total de 32 fechas.

1ra. Fecha
31/08/2008 en Tres Arroyos: Huracán de Tres Arroyos 1 (Carlos Paratore), Alvarado de Mar del Plata 1 (David García Lorenzo)
31/08/2008 en Pergamino: Juventud de Pergamino 0, Rivadavia de Lincoln 0
31/08/2008 en Puerto Madryn: Guillermo Brown de Puerto Madryn 0, Villa Mitre de Bahía Blanca 0
31/08/2008 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 3 (Oscar Padua, Orlando Porra y Germán Alecha), Deportivo Santamarina de Tandil 0

2da. Fecha
07/09/2008 en Tandil: Deportivo Santamarina de Tandil 2 (Emmanuel Giménez y Diego Barrios Suárez), Juventud de Pergamino 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal “General San Martín” de Tandil.
07/09/2008 en Mar del Plata: Alvarado de Mar del Plata 0, Guillermo Brown de Puerto Madryn 1 (Darwin Barreto)
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
07/09/2008 en Lincoln: Rivadavia de Lincoln 0, Huracán de Tres Arroyos 0
07/09/2008 en Bahía Blanca: Villa Mitre de Bahía Blanca 0, Cipolletti de Río Negro 0

3ra. Fecha
14/09/2008 en Tandil: Deportivo Santamarina de Tandil 2 (Luciano González y Alfredo Avalos), Rivadavia de Lincoln 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal “General San Martín” de Tandil.
14/09/2008 en Pergamino: Juventud de Pergamino 0, Villa Mitre de Bahía Blanca 1 (Martín Carrillo)
14/09/2008 en Puerto Madryn: Guillermo Brown de Puerto Madryn 2 (Diego Giménez y Leonardo D. Acosta), Huracán de Tres Arroyos 2 (Mariano Mc Coubrey 2)
14/09/2008 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 2 (Bruno Weisser y Oscar Padua), Alvarado de Mar del Plata 0

4ta. Fecha
20/09/2008 en Lincoln: Rivadavia de Lincoln 1 (Emanuel Barbosa), Guillermo Brown de Puerto Madryn 1 (Marcos Del Cero)
21/09/2008 en Mar del Plata: Alvarado de Mar del Plata 0, Juventud de Pergamino 1 (Diego Bonomi)
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
21/09/2008 en Bahía Blanca: Villa Mitre de Bahía Blanca 2 (Pablo C. Leguizamón Arce y Martín Carrillo), Deportivo Santamarina de Tandil 2 (Diego Barrios Suárez y Javier Elizondo)
21/09/2008 en Tres Arroyos: Huracán de Tres Arroyos 1 (Carlos Paratore), Cipolletti de Río Negro 1 (Manuel Berra)

5ta. Fecha (Interzonales)
27/09/2008 en Arroyo Seco: Real Arroyo Seco de Arroyo Seco 0, Cipolletti de Río Negro 1 (César Medina)
27/09/2008 en Pergamino: Juventud de Pergamino 0, Boca Unidos de Corrientes 0
28/09/2008 en Tandil: Deportivo Santamarina de Tandil 2 (Javier Elizondo y Junior Ischia), Unión de Sunchales 0
28/09/2008 en Puerto Madryn: Guillermo Brown de Puerto Madryn 3 (Darwin Barreto, Matías Zbrum y Leonardo Acosta), Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 0
28/09/2008 en Paraná: Patronato de Paraná 2 (José L. Marzo y Edgardo Brítez), Villa Mitre de Bahía Blanca 0
28/09/2008 en Sunchales: Libertad de Sunchales 0, Alvarado de Mar del Plata 0
28/09/2008 en Tres Arroyos: Huracán de Tres Arroyos 1 (Mariano Mc Coubrey), 9 de Julio de Rafaela 2 (Sebastián Tosetto y Cristian Devallis)
28/09/2008 en Rafaela: Sportivo Ben Hur de Rafaela 1 (Iván Baudino), Rivadavia de Lincoln 0

6ta. Fecha
04/10/2008 en Tandil: Deportivo Santamarina de Tandil 2 (Javier Elizondo y Esteban Erramuspe e/c), Alvarado de Mar del Plata 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal “General San Martín” de Tandil.
04/10/2008 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 1 (Oscar Padua), Guillermo Brown de Puerto Madryn 0
05/10/2008 en Bahía Blanca: Villa Mitre de Bahía Blanca 1 (Iván Agudiak), Rivadavia de Lincoln 0
06/10/2008 en Pergamino: Juventud de Pergamino 1 (Iván Saucedo), Huracán de Tres Arroyos 0

7ma. Fecha
11/10/2008 en Tres Arroyos: Huracán de Tres Arroyos 3 (Mariano Mc Coubrey, Diego Giamarchi y Agustín Lastagaray), Deportivo Santamarina de Tandil 1 (Darío Gónzález)
12/10/2008 en Lincoln: Rivadavia de Lincoln 0, Cipolletti de Río Negro 1 (Hugo Prieto)
12/10/2008 en Puerto Madryn: Guillermo Brown de Puerto Madryn 3 (Matías Zbrum 2 y Diego Giménez), Juventud de Pergamino 3 (Iván Saucedo 2 y Juan Sosa)
13/10/2008 en Mar del Plata: Alvarado de Mar del Plata 5 (Eugenio Klein 2, Walter Gómez 2 y Pablo Villar (p)), Villa Mitre de Bahía Blanca 2 (Martín Carrillo y Horacio Schumacher)
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.

8va. Fecha
18/10/2008 en Mar del Plata: Alvarado de Mar del Plata 0, Rivadavia de Lincoln 0
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
18/10/2008 en Tandil: Deportivo Santamarina de Tandil 3 (José Pacini e/c, Leandro García y Nahuel Santos), Guillermo Brown de Puerto Madryn 3 (Diego Giménez, Leonardo Acosta y Juan Tevez)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal “General San Martín” de Tandil.
19/10/2008 en Bahía Blanca: Villa Mitre de Bahía Blanca 3 (Claudio Apud, Iván Agudiak y Ricardo Vera), Huracán de Tres Arroyos 1 (César P. Leguizamón Arce e/c)
19/10/2008 en Pergamino: Juventud de Pergamino 1 (Leandro Calomino), Cipolletti de Río Negro 0

9na. Fecha
26/10/2008 en Tandil: Deportivo Santamarina de Tandil 1 (Diego Barrios Suárez), Cipolletti de Río Negro 1 (Hugo Prieto)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal “General San Martín” de Tandil.
26/10/2008 en Lincoln: Rivadavia de Lincoln 2 (Conrado Besel y Jonathan García), Juventud de Pergamino 0
26/10/2008 en Mar del Plata: Alvarado de Mar del Plata 1 (Pablo Giménez), Huracán de Tres Arroyos 2 (Gastón Valente y Diego Giamarchi)
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
26/10/2008 en Bahía Blanca: Villa Mitre de Bahía Blanca 1 (Ezequiel Palacio (p)), Guillermo Brown de Puerto Madryn 1 (Matías Zbrum)

10ma. Fecha
02/11/2008 en Puerto Madryn: Guillermo Brown de Puerto Madryn 4 (Matías Zbrum, Diego Levato, Diego Giménez y Darwin Barreto), Alvarado de Mar del Plata 1 (Pablo Villar (p))
02/11/2008 en Pergamino: Juventud de Pergamino 1 (Ramiro Jorge), Deportivo Santamarina de Tandil 0
02/11/2008 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 6 (Oscar Padua 2, Hugo Prieto 2 y Bruno Wiesser 2), Villa Mitre de Bahía Blanca 0
02/11/2008 en Tres Arroyos: Huracán de Tres Arroyos 0, Rivadavia de Lincoln 2 (Conrado Besel y Gonzalo Gho)

11ma. Fecha
07/11/2008 en Bahía Blanca: Villa Mitre de Bahía Blanca 2 (Iván Agudiak y Marcelo Castellano), Juventud de Pergamino 0
08/11/2008 en Lincoln: Rivadavia de Lincoln 3 (Conrado Besel, Cristian Roca y Alejandro López), Deportivo Santamarina de Tandil 0
09/11/2008 en Tres Arroyos: Huracán de Tres Arroyos 1 (Mariano Nicoletti), Guillermo Brown de Puerto Madryn 0
09/11/2008 en Mar del Plata: Alvarado de Mar del Plata 1 (Eugenio Klein), Cipolletti de Río Negro 0
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.

12ma. Fecha
16/11/2008 en Puerto Madryn: Guillermo Brown de Puerto Madryn 0, Rivadavia de Lincoln 0
16/11/2008 en Pergamino: Juventud de Pergamino 0, Alvarado de Mar del Plata 0
16/11/2008 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 0, Huracán de Tres Arroyos 1 (Ariel Barth)
Nota: Suspendido a los 58’, con el marcador 0-1, por un corte de energía eléctrica. Continuó el 17 de noviembre en 2 tiempos de 16’ cada uno.
17/11/2008 en Tandil: Deportivo Santamarina de Tandil 3 (Julio Cuello 2 y Diego Barrios Suárez), Villa Mitre de Bahía Blanca 1 (César P. Leguizamón Arce)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal “General San Martín” de Tandil.

13ra. Fecha (Interzonales)
22/11/2008 en Lincoln: Rivadavia de Lincoln 2 (Conrado Besel 2 (1p)), Sportivo Ben Hur de Rafaela 0
23/11/2008 en Corrientes: Boca Unidos de Corrientes 3 (Gabriel Correa, Antonio Medina y Cristian Núñez (p)), Juventud de Pergamino 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes de Corrientes.
23/11/2008 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 2 (Bruno Weisser y Oscar Padua), Real Arroyo Seco de Arroyo Seco 1 (Martín Villegas)
23/11/2008 en Sunchales: Unión de Sunchales 1 (Emiliano Romay), Deportivo Santamarina de Tandil 2 (Diego Barrios Suárez y Javier Elizondo)
23/11/2008 en Concepción de Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 1 (Mauro Quiroga), Guillermo Brown de Puerto Madryn 2 (Robinson Torres y Darwin Barreto)
23/11/2008 en Rafaela: 9 de Julio de Rafaela 0, Huracán de Tres Arroyos 1 (Carlos Paratore)
23/11/2008 en Bahía Blanca: Villa Mitre de Bahía Blanca 1 (Iván Agudiak), Patronato de Paraná 0
25/11/2008 en Mar del Plata: Alvarado de Mar del Plata 2 (Pablo Giménez y Darío Aurelio), Libertad de Sunchales 2 (Emiliano Ghietto y Víctor Cejas)
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.

14ta. Fecha
29/11/2008 en Mar del Plata: Alvarado de Mar del Plata 1 (Eugenio Klein), Deportivo Santamarina de Tandil 3 (Javier Elizondo, Diego Barrios Suárez y Daniel Bertoya (p))
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
30/11/2008 en Puerto Madryn: Guillermo Brown de Puerto Madryn 1 (Diego Giménez), Cipolletti de Río Negro 2 (Hugo Prieto y Germán Alecha)
30/11/2008 en Lincoln: Rivadavia de Lincoln 3 (Conrado Besel, Mauro Amato y Emanuel Barbosa), Villa Mitre de Bahía Blanca 2 (Diego Minor y Martín Carrillo)
30/11/2008 en Tres Arroyos: Huracán de Tres Arroyos 3 (Ariel Barth y Carlos Paratore 2), Juventud de Pergamino 0

15ta. Fecha
06/12/2008 en Tandil: Deportivo Santamarina de Tandil 2 (Diego González y Diego Barrios Suárez), Huracán de Tres Arroyos 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal “General San Martín” de Tandil.
07/12/2008 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 0, Rivadavia de Lincoln 0
07/12/2008 en Pergamino: Juventud de Pergamino 0, Guillermo Brown de Puerto Madryn 1 (Darwin Barreto)
07/12/2008 en Bahía Blanca: Villa Mitre de Bahía Blanca 1 (Ricardo Vera), Alvarado de Mar del Plata 1 (Pablo Giménez)

16ta. Fecha
14/12/2008 en Puerto Madryn: Guillermo Brown de Puerto Madryn 0, Deportivo Santamarina de Tandil 1 (Javier Elizondo)
14/12/2008 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 1 (Orlando Porra), Juventud de Pergamino 0
15/12/2008 en Lincoln: Rivadavia de Lincoln 3 (Mauro Amato, Conrado Besel y Gonzalo Gho), Alvarado de Mar del Plata 0
15/12/2008 en Tres Arroyos: Huracán de Tres Arroyos 2 (Mariano Mc Coubrey y Mauro Palomeque), Villa Mitre de Bahía Blanca 0

17ma. Fecha
18/01/2009 en Puerto Madryn: Guillermo Brown de Puerto Madryn 3 (Diego Giménez, Darwin Barreto y Diego Minor), Villa Mitre de Bahía Blanca 0
18/01/2009 en Pergamino: Juventud de Pergamino 1 (Diego Giamarchi (p)), Rivadavia de Lincoln 0
18/01/2009 en Tres Arroyos: Huracán de Tres Arroyos 1 (Gastón Valente), Alvarado de Mar del Plata 1 (Fernando Telechea)
18/01/2009 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 3 (Ricardo López Carrillo, Orlando Porra y Bruno Wiesser), Deportivo Santamarina de Tandil 1 (Darío González (p))

18va. Fecha
24/01/2009 en Lincoln: Rivadavia de Lincoln 0, Huracán de Tres Arroyos 0
25/01/2009 en Tandil: Deportivo Santamarina de Tandil 2 (Adrián Arévalo y Javier Elizondo), Juventud de Pergamino 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal “General San Martín” de Tandil.
25/01/2009 en Bahía Blanca: Villa Mitre de Bahía Blanca 2 (Horacio Schumacher y Jorge Ayoroa), Cipolletti de Río Negro 1 (Hugo Prieto)
25/01/2009 en Mar del Plata: Alvarado de Mar del Plata 1 (Ezequiel Ceballos (p)), Guillermo Brown de Puerto Madryn 4 (Mauro Fernández, Juan Tévez y Darwin Barreto 2 (1p))
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.

19na. Fecha
31/01/2009 en Pergamino: Juventud de Pergamino 0, Villa Mitre de Bahía Blanca 0
31/01/2009 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 2 (Julio Ibáñez y Hugo Prieto), Alvarado de Mar del Plata 1 (Juan Vuoso)
01/02/2009 en Puerto Madryn: Guillermo Brown de Puerto Madryn 3 (Diego Giménez, Robinson Torres y Darwin Barreto), Huracán de Tres Arroyos 0
01/02/2009 en Tandil: Deportivo Santamarina de Tandil 2 (Diego Barrios Suárez y Junior Ischia (p)), Rivadavia de Lincoln 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal “General San Martín” de Tandil.

20ma. Fecha
07/02/2009 en Mar del Plata: Alvarado de Mar del Plata 1 (Eugenio Klein), Juventud de Pergamino 1 (Pablo Quiroz)
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
07/02/2009 en Lincoln: Rivadavia de Lincoln 1 (Mauro Amato), Guillemo Brown de Puerto Madryn 1 (Diego Giménez)
08/02/2009 en Tres Arroyos: Huracán de Tres Arroyos 1 (Emiliano Llanos), Cipolletti de Río Negro 2 (Bruno Weisser y Hugo Prieto)
08/02/2009 en Bahía Blanca: Villa Mitre de Bahía Blanca 0, Deportivo Santamarina de Tandil 1 (Leandro García)

21ra. Fecha (Interzonales)
14/02/2009 en Tandil: Deportivo Santamarina de Tandil 2 (Darío González y Juan Adami), Unión de Sunchales 1 (Emiliano Romay)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal “General San Martín” de Tandil.
14/02/2009 en Arroyo Seco: Real Arroyo Seco de Arroyo Seco 1 (Leonardo Acosta (p)), Cipolletti de Río Negro 3 (Orlando Porra, Bruno Wiesser y Cristian Martínez (p))
15/02/2009 en Pergamino: Juventud de Pergamino 1 (Diego Giamarchi), Boca Unidos de Corrientes 0
15/02/2009 en Puerto Madryn: Guillermo Brown de Puerto Madryn 1 (Diego Giménez), Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 0
15/02/2009 en Sunchales: Libertad de Sunchales 2 (Emanuel Torres y Marcos Quiroga), Alvarado de Mar del Plata 0
15/02/2009 en Rafaela: Sportivo Ben Hur de Rafaela 1 (Fernando Ludueña), Rivadavia de Lincoln 0
15/02/2009 en Paraná: Patronato de Paraná 5 (Diego Jara, Jorge Valverde 2 y Edgardo Brítez 2 (1p)), Villa Mitre de Bahía Blanca 1 (Martín Carrillo)
15/02/2009 en Tres Arroyos: Huracán de Tres Arroyos 0, 9 de Julio de Rafaela 3 (Cristian Gómez, Walter Ibáñez y Sebastián Alí)

22da. Fecha
22/02/2009 en Pergamino: Juventud de Pergamino 1 (Diego Giamarchi (p)), Huracán de Tres Arroyos 0
22/02/2009 en Bahía Blanca: Villa Mitre de Bahía Blanca 3 (Claudio Apud, Iván Agudiak y Arnaldo Quiroga), Rivadavia de Lincoln 0
22/02/2009 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 0, Guillermo Brown de Puerto Madryn 0
23/02/2009 en Tandil: Deportivo Santamarina de Tandil 4 (Darío González 2, Julio Cuello y Alfredo Avalos), Alvarado de Mar del Plata 2 (Fernando Telechea y Ezequiel Ceballos)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal “General San Martín” de Tandil.

23ra. Fecha
28/02/2009 en Lincoln: Rivadavia de Lincoln 1 (Conrado Bessel), Cipolletti de Río Negro 1 (Manuel Berra y Cristian Martínez (p))
01/03/2009 en Puerto Madryn: Guillermo Brown de Puerto Madryn 3 (Diego Levato, Diego Giménez y Javier Rodas), Juventud de Pergamino 2 (Marcelo Gardú y Diego Giamarchi)
01/03/2009 en Tres Arroyos: Huracán de Tres Arroyos 0, Deportivo Santamarina de Tandil 0
02/03/2009 en Mar del Plata: Alvarado de Mar del Plata 0, Villa Mitre de Bahía Blanca 0
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.

24ta. Fecha
07/03/2009 en Pergamino: Juventud de Pergamino 1 (Diego Giamarchi (p)), Cipolletti de Río Negro 1 (Mario Ávila)
08/03/2009 en Mar del Plata: Alvarado de Mar del Plata 1 (Ezequiel Ceballos (p)), Rivadavia de Lincoln 1 (Conrado Besel)
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
08/03/2009 en Bahía Blanca: Villa Mitre de Bahía Blanca 2 (Marcelo Castellano e Iván Agudiak), Huracán de Tres Arroyos 1 (Gastón Valente)
08/03/2009 en Tandil: Deportivo Santamarina de Tandil 1 (Emanuel Giménez (p)), Guillermo Brown de Puerto Madryn 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal “General San Martín” de Tandil.

25ta. Fecha
14/03/2009 en Lincoln: Rivadavia de Lincoln 4 (Alejandro Sepúlveda, Cristian Roca, Mauricio Le Pors y Conrado Besel), Juventud de Pergamino 0
15/03/2009 en Mar del Plata: Alvarado de Mar del Plata 3 (Ezequiel Ceballos, Juan Vuoso y Fernando Telechea (p)), Huracán de Tres Arroyos 0
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
15/03/2009 en Bahía Blanca: Villa Mitre de Bahía Blanca 1 (Claudio Apud), Guillermo Brown de Puerto Madryn 3 (Darwin Barreto 2 y Diego Minor)
16/03/2009 en Tandil: Deportivo Santamarina de Tandil 0, Cipolletti de Río Negro 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal “General San Martín” de Tandil.

26ta. Fecha
21/03/2009 en Pergamino: Juventud de Pergamino 2 (Diego Giamarchi (p) e Iván Saucedo), Deportivo Santamarina de Tandil 0
22/03/2009 en Puerto Madryn: Guillermo Brown de Puerto Madryn 2 (Darwin Barreto y Diego Giménez), Alvarado de Mar del Plata 2 (Pablo Villar y Ezequiel Ceballos (p))
22/03/2009 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 2 (Orlando Porra y Julio Ibáñez), Villa Mitre de Bahía Blanca 0
22/03/2009 en Tres Arroyos: Huracán de Tres Arroyos 0, Rivadavia de Lincoln 2 (Gonzalo Gho y Luciano Vásquez)

27ma. Fecha
29/03/2009 en Lincoln: Rivadavia de Lincoln 2 (Luciano Vásquez e Iván Sepúlveda), Deportivo Santamarina de Tandil 1 (Julio Cuello)
29/03/2009 en Mar del Plata: Alvarado de Mar del Plata 2 (Juan Vuoso 2), Cipolletti de Río Negro 0
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
29/03/2009 en Tres Arroyos: Huracán de Tres Arroyos 1 (Gastón Valente), Guillermo Brown de Puerto Madryn 0
29/03/2009 en Bahía Blanca: Villa Mitre de Bahía Blanca 2 (Horacio Schumacher e Iván Agudiak), Juventud de Pergamino 2 (Iván Saucedo y Diego Aguilar)

28va. Fecha
04/04/2009 en Pergamino: Juventud de Pergamino 2 (Ramiro Jorge (p) y Diego Aguilar), Alvarado de Mar del Plata 1 (Esteban Erramuspe)
04/04/2009 en Tandil: Deportivo Santamarina de Tandil 0, Villa Mitre de Bahía Blanca 2 (Martín Carrillo e Iván Agudiak)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal “General San Martín” de Tandil.
05/04/2009 en Puerto Madryn: Guillermo Brown de Puerto Madryn 1 (Diego Minor), Rivadavia de Lincoln 2 (Luciano Vásquez 2)
05/04/2009 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 3 (Manuel Berra, Hugo Prieto y Cristian Martínez), Huracán de Tres Arroyos 0

29na. Fecha
11/04/2009 en Lincoln: Rivadavia de Lincoln 1 (Luciano Vázquez), Sportivo Ben Hur de Rafaela 0
11/04/2009 en Corrientes: Boca Unidos de Corrientes 3 (Antonio Medina 2 y César Martínez), Juventud de Pergamino 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes de Corrientes.
11/04/2009 en Sunchales: Unión de Sunchales 0, Deportivo Santamarina de Tandil 0
12/04/2009 en Mar del Plata: Alvarado de Mar del Plata 2 (Ezequiel Ceballos 2), Libertad de Sunchales 0
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
12/04/2009 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 2, Real Arroyo Seco de Arroyo Seco 0
Nota: Se dio por ganado a Cipolletti por no presentación de Real Arroyo Seco.
12/04/2009 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 1 (Mauro Quiroga), Guillermo Brown de Puerto Madryn 0
12/04/2009 en Rafaela: 9 de Julio de Rafaela 1 (Sergio Peralta), Huracán de Tres Arroyos 1 (Luis Luján)
13/04/2009 en Bahía Blanca: Villa Mitre de Bahía Blanca 1 (Martín Carrillo), Patronato de Paraná 3 (Diego Jara y Víctor Müller 2)

30ma. Fecha
18/04/2009 en Lincoln: Rivadavia de Lincoln 0, Villa Mitre de Bahía Blanca 1 (Martín Carrillo)
19/04/2009 en Puerto Madryn: Guillermo Brown de Puerto Madryn 2 (Darwin Barreto y Diego Levato), Cipolletti de Río Negro 4 (Mario Ávila 2, Julio Ibáñez y Germán Alecha)
19/04/2009 en Tres Arroyos: Huracán de Tres Arroyos 1 (Mariano Nicoletti), Juventud de Pergamino 1 (Juan Sosa)
20/04/2009 en Mar del Plata: Alvarado de Mar del Plata 2 (Ezequiel Ceballos y Fernando Telechea), Deportivo Santamarina de Tandil 1 (Claudio Farías)
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.

31ra. Fecha
26/04/2009 en Tandil: Deportivo Santamarina de Tandil 3 (Emanuel Giménez (p), Santos y Javier Elizondo), Huracán de Tres Arroyos 1 (Mariano Mc Coubrey (p))
Nota: Se jugó en el estadio Municipal “General San Martín” de Tandil.
26/04/2009 en Pergamino: Juventud de Pergamino 2 (Juan Brunetti y Diego Giamarchi (p), Guillermo Brown de Puerto Madryn 0
26/04/2009 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 1 (Hugo Prieto), Rivadavia de Lincoln 2 (Luciano Vázquez 2)
27/04/2009 en Bahía Blanca: Villa Mitre de Bahía Blanca 3 (Claudio Apud 2 e Iván Agudiak), Alvarado de Mar del Plata 1 (Fernando Telechea)

32da. Fecha
01/05/2009 en Tres Arroyos: Huracán de Tres Arroyos 0, Villa Mitre de Bahía Blanca 0
03/05/2009 en Puerto Madryn: Guillermo Brown de Puerto Madryn 1 (Diego Giménez), Deportivo Santamarina de Tandil 1 (Emiliano Aranda)
03/05/2009 en Lincoln: Rivadavia de Lincoln 0, Alvarado de Mar del Plata 0
03/05/2009 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 2 (Mariano Figueroa y Marcos Carrasco), Juventud de Pergamino 1 (Iván Saucedo)

Ganador de la Zona 1: CIPOLLETTI (Cipolletti – Río Negro)

Fase Campeonato
Zona 2

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Boca Unidos de Corrientes.

Participantes
9 de Julio (Rafaela – Santa Fe)
Boca Unidos (Corrientes – Corrientes)
Gimnasia y Esgrima (Concepción del Uruguay – Entre Ríos)
Libertad (Sunchales – Santa Fe)
Patronato de la Juventud Católica (Paraná – Entre Ríos)
Real Arroyo Seco (Arroyo Seco – Santa Fe)
Sportivo Ben Hur (Rafaela – Santa Fe)
Unión (Sunchales – Santa Fe)

Posiciones Zona 2: Boca Unidos de Corrientes 61 puntos; Patronato de Paraná 56; 9 de Julio de Rafaela 50; Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 49; Unión de Sunchales 41; Libertad de Sunchales 39; Ben Hur de Rafaela 34 y Real Arroyo Seco de Arroyo Seco 13
Nota: Los tres  primeros clasificaron a la Fase Final.
Nota: Real Arroyo Seco descendió al Torneo Argentino “B”.

El Torneo
Nota: Se jugó a 4 ruedas de partidos (2 de local y 2 de visitante), con partidos interzonales ante equipos de la Zona 1, por puntos, con un total de 32 fechas.

1ra. Fecha
30/08/2008 en Rafaela: Sportivo Ben Hur de Rafaela 0, 9 de Julio de Rafaela 0
Nota: Posteriormente, por decisión del Consejo Federal, se dio ganado a 9 de Julio por 1-0, por mala inclusión de un jugador de Sportivo Ben Hur.
31/08/2008 en Sunchales: Unión de Sunchales 1 (Juan M. Cortés), Boca Unidos de Corrientes 0
31/08/2008 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 0, Patronato de Paraná 0
31/08/2008 en Arroyo Seco: Real Arroyo Seco de Arroyo Seco 0, Libertad de Sunchales 0

2da. Fecha
07/09/2008 en Corrientes: Boca Unidos de Corrientes 2 (Cristian Núñez 2), Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes de Corrientes.
07/09/2008 en Paraná: Patronato de Paraná 2 (Alberto Barrionuevo y José L. Marzo), Real Arroyo Seco de Arroyo Seco 0
07/09/2008 en Sunchales: Libertad de Sunchales 1 (Cristian Girard), Sportivo Ben Hur de Rafaela 3 (Fernando Ludueña, Martín Oggier e Iván Baudino)
07/09/2008 en Rafaela: 9 de Julio de Rafaela 1 (César Riberi), Unión de Sunchales 0

3ra. Fecha
14/09/2008 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 0, 9 de Julio de Rafaela 0
14/09/2008 en Corrientes: Boca Unidos de Corrientes 0, Patronato de Paraná 1 (José L. Marzo)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes de Corrientes.
14/09/2008 en Rafaela: Sportivo Ben Hur de Rafaela 4 (Iván Baudino 4), Real Arroyo Seco de Arroyo Seco 1 (Miguel Altamirano)
14/09/2008 en Sunchales: Unión de Sunchales 1 (Juan M. Cortés), Libertad de Sunchales 3 (Cristian Torres, Víctor Cejas y Aldo Jamud)

4ta. Fecha
20/09/2008 en Arroyo Seco: Real Arroyo Seco de Arroyo Seco 0, Unión de Sunchales 3 (Lucas Ojeda, Juan Pautasso y Jorge Mima e/c)
20/09/2008 en Sunchales: Libertad de Sunchales 0, Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 2 (Cristian Cergneaux y Lucas Ojeda)
20/09/2008 en Rafaela: 9 de Julio de Rafaela 3 (Maximiliano Zbrum, Sergio Peralta y Martín Troncoso), Boca Unidos de Corrientes 3 (Cristian Núñez 2 (1p) y Diego González)
21/09/2008 en Paraná: Patronato de Paraná 2 (José L. Marzo y Alejandro Carrizo), Sportivo Ben Hur de Rafaela 0

5ta. Fecha (Interzonales)
27/09/2008 en Arroyo Seco: Real Arroyo Seco de Arroyo Seco 0, Cipolletti de Río Negro 1 (César Medina)
27/09/2008 en Pergamino: Juventud de Pergamino 0, Boca Unidos de Corrientes 0
28/09/2008 en Tandil: Deportivo Santamarina de Tandil 2 (Javier Elizondo y Junior Ischia), Unión de Sunchales 0
28/09/2008 en Puerto Madryn: Guillermo Brown de Puerto Madryn 3 (Darwin Barreto, Matías Zbrum y Leonardo Acosta), Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 0
28/09/2008 en Paraná: Patronato de Paraná 2 (José L. Marzo y Edgardo Brítez), Villa Mitre de Bahía Blanca 0
28/09/2008 en Sunchales: Libertad de Sunchales 0, Alvarado de Mar del Plata 0
28/09/2008 en Tres Arroyos: Huracán de Tres Arroyos 1 (Mariano Mc Coubrey), 9 de Julio de Rafaela 2 (Sebastián Tosetto y Cristian Devallis)
28/09/2008 en Rafaela: Sportivo Ben Hur de Rafaela 1 (Iván Baudino), Rivadavia de Lincoln 0

6ta. Fecha
05/10/2008 en Rafaela: 9 de Julio de Rafaela 1 (Sergio Peralta (p)), Patronato de Paraná 0
05/10/2008 en Sunchales: Unión de Sunchales 1 (Emiliano Romay), Sportivo Ben Hur de Rafaela 1 (Silvio Acosta)
05/10/2008 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 4 (Lucas Ojeda 2, Néstor Espínola y Rodrigo Pereyra), Real Arroyo Seco de Arroyo Seco 0
05/10/2008 en Corrientes: Boca Unidos de Corrientes 1 (Alejandro Donatti), Libertad de Sunchales 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes de Corrientes.

7ma. Fecha
11/10/2008 en Rafaela: Sportivo Ben Hur de Rafaela 0, Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 3 (Jorge Del Bono y Mauro Quiroga 2)
11/10/2008 en Arroyo Seco: Real Arroyo Seco de Arroyo Seco 0, Boca Unidos de Corrientes 2 (Víctor Galarza y Gabriel Correa)
12/10/2008 en Sunchales: Libertad de Sunchales 1 (Cristian Torres), 9 de Julio de Rafaela 0
12/10/2008 en Paraná: Patronato de Paraná 1 (Víctor Müller), Unión de Sunchales 0

8va. Fecha
18/10/2008 en Corrientes: Boca Unidos de Corrientes 2 (Antonio Medina y Gabriel Correa), Sportivo Ben Hur de Rafaela 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes de Corrientes.
18/10/2008 en Sunchales: Libertad de Sunchales 0, Patronato de Paraná 3 (José L. Marzo, Víctor Müller y Edgardo Brítez)
19/10/2008 en Concepcion del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 1 (Silvio Giovenale), Unión de Sunchales 0
19/10/2008 en Rafaela: 9 de Julio de Rafaela 3 (Nicolás Aramayo, Cristian Gómez y Sebastián Tosetto), Real Arroyo Seco de Arroyo Seco 1 (Martín Villegas)

9na. Fecha
26/10/2008 en Corrientes: Boca Unidos de Corrientes 3 (Víctor Galarza, Alejandro Donatti y Gabriel Correa), Unión de Sunchales 1 (Jorge Salteño)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes de Corrientes.
26/10/2008 en Sunchales: Libertad de Sunchales 1 (Cristian Torres), Real Arroyo Seco de Arroyo Seco 0
26/10/2008 en Paraná: Patronato de Paraná 4 (José L. Marzo 2, Edgardo Brítez y Gabriel Graziani), Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 3 (Rodrigo Pereyra y Lucas Ojeda 2)
26/10/2008 en Rafaela: 9 de Julio de Rafaela 3 (Sergio Peralta (p), Nicolás Aramayo y Cristian Gómez), Sportivo Ben Hur de Rafaela 0

10ma. Fecha
01/11/2008 en Arroyo Seco: Real Arroyo Seco de Arroyo Seco 2 (Manuel Altamirano y Marcelo Long), Patronato de Paraná 2 (José L. Marzo y Cristian Díaz)
02/11/2008 en Rafaela: Sportivo Ben Hur de Rafaela 0, Libertad de Sunchales 1 (Aldo Jamud)
02/11/2008 en Sunchales: Unión de Sunchales 3 (Gonzalo Charra, Federico Todeschini y Joaquín Cabral), 9 de Julio de Rafaela 1 (Nicolás Aramayo)
02/11/2008 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 2 (Augusto Álvarez y Silvio Giovenale (p)), Boca Unidos de Corrientes 2 (Cristian Núñez y Mariano Monroy (p))

11ma. Fecha
08/11/2008 en Arroyo Seco: Real Arroyo Seco de Arroyo Seco 0, Sportivo Ben Hur de Rafaela 0
09/11/2008 en Paraná: Patronato de Paraná 2 (José L. Marzo 2), Boca Unidos de Corrientes 1 (Cristian Núñez (p))
09/11/2008 en Sunchales: Libertad de Sunchales 0, Unión de Sunchales 1 (Emiliano Romay)
09/11/2008 en Rafaela: 9 de Julio de Rafaela 2 (Nicolás Aramayo 2), Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 1 (Silvio Giovenale)

12ma. Fecha
16/11/2008 en Corrientes: Boca Unidos de Corrientes 2 (Esteban Pereyra y Antonio Medina), 9 de Julio de Rafaela 1 (Martín Troncoso)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes de Corrientes.
16/11/2008 en Sunchales: Unión de Sunchales 1 (Gabriel Centurión), Real Arroyo Seco de Arroyo Seco 1 (Claudio Santa Cruz)
16/11/2008 en Rafaela: Sportivo Ben Hur de Rafaela 1 (Juan Senn), Patronato de Paraná 3 (Mauricio Ocaño e/c, José L. Marzo y Alberto Barrionuevo)
16/11/2008 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 0, Libertad de Sunchales 0

13ra. Fecha (Interzonales)
22/11/2008 en Lincoln: Rivadavia de Lincoln 2 (Conrado Besel 2 (1p)), Sportivo Ben Hur de Rafaela 0
23/11/2008 en Corrientes: Boca Unidos de Corrientes 3 (Gabriel Correa, Antonio Medina y Cristian Núñez (p)), Juventud de Pergamino 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes de Corrientes.
23/11/2008 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 2 (Bruno Weisser y Oscar Padua), Real Arroyo Seco de Arroyo Seco 1 (Martín Villegas)
23/11/2008 en Sunchales: Unión de Sunchales 1 (Emiliano Romay), Deportivo Santamarina de Tandil 2 (Diego Barrios Suárez y Javier Elizondo)
23/11/2008 en Concepción de Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 1 (Mauro Quiroga), Guillermo Brown de Puerto Madryn 2 (Robinson Torres y Darwin Barreto)
23/11/2008 en Rafaela: 9 de Julio de Rafaela 0, Huracán de Tres Arroyos 1 (Carlos Paratore)
23/11/2008 en Bahía Blanca: Villa Mitre de Bahía Blanca 1 (Iván Agudiak), Patronato de Paraná 0
25/11/2008 en Mar del Plata: Alvarado de Mar del Plata 2 (Pablo Giménez y Darío Aurelio), Libertad de Sunchales 2 (Emiliano Ghietto y Víctor Cejas)
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.

14ta. Fecha
29/11/2008 en Arroyo Seco: Real Arroyo Seco de Arroyo Seco 0, Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 0
30/11/2008 en Sunchales: Libertad de Sunchales 0, Boca Unidos de Corrientes 1 (Cristian Núñez)
30/11/2008 en Rafaela: Sportivo Ben Hur de Rafaela 0, Unión de Sunchales 0
30/11/2008 en Paraná: Patronato de Paraná 3 (Cristian Díaz y Víctor Müller 2), 9 de Julio de Rafaela 3 (Sebastián Alí y Walter Ibáñez 2)

15ta. Fecha
06/12/2008 en Sunchales: Unión de Sunchales 2 (Exequiel Centurión y Gabriel Migliónico (p)), Patronato de Paraná 2 (Claudio Weinzettel 2)
06/12/2008 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 5 (Silvio Giovenale (p), Cristian Acosta, Diego Junco y Rodrigo Alba 2), Sportivo Ben Hur de Rafaela 2 (Silvio Acosta e Iván Baudino)
06/12/2008 en Corrientes: Boca Unidos de Corrientes 5 (Antonio Medina 3, Gabriel Correa y Cristian Núñez), Real Arroyo Seco de Arroyo Seco 1 (Jorge Florentín)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes de Corrientes.
07/12/2008 en Rafaela: 9 de Julio de Rafaela 2 (Sebastián Alí 2), Libertad de Sunchales 1 (Ezequiel Lezcano)

16ta. Fecha
11/12/2008 en Rafaela: Sportivo Ben Hur de Rafaela 0, Boca Unidos de Corrientes 2 (Nicolás Gorosito e/c y Cristian Núñez)
12/12/2008 en Sunchales: Unión de Sunchales 1 (Exequiel Centurión), Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 2 (Matías Padilla y Silvio Giovenale)
13/12/2008 en Paraná: Patronato de Paraná 1 (José L. Marzo (p)), Libertad de Sunchales 2 (Emanuel Torres y Aldo Jamud)
13/12/2008 en Arroyo Seco: Real Arroyo Seco de Arroyo Seco 2 (Diego Balbi y Diego López), 9 de Julio de Rafaela 1 (Mauro Villalba)

17ma. Fecha
17/01/2009 en Sunchales: Unión de Sunchales 1 (Juan M. Cortés), Boca Unidos de Corrientes 1 (Maximiliano Antonelli)
18/01/2009 en Arroyo Seco: Real Arroyo Seco de Arroyo Seco 0, Libertad de Sunchales 1 (Aníbal Roldán)
18/01/2009 en Rafaela: Sportivo Ben Hur de Rafaela 1 (Mauricio Ocaño), 9 de Julio de Rafaela 2 (César Riberi y Cristian Devallis)
19/01/2009 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 2 (Mauro Quiroga y Silvio Giovenale (p)), Patronato de Paraná 0

18va. Fecha
25/01/2009 en Sunchales: Libertad de Sunchales 0, Sportivo Ben Hur de Rafaela 1 (Mauricio Ocaño)
25/01/2009 en Rafaela: 9 de Julio de Rafaela 2 (Walter Ibáñez 2), Unión de Sunchales 2 (Matías Fler y Emiliano Romay)
25/01/2009 en Corrientes: Boca Unidos de Corrientes 2 (Franco Amaya y Cristian Núñez), Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes de Corrientes.
25/01/2009 en Paraná: Patronato de Paraná 1 (Lucas Márquez), Real Arroyo Seco de Arroyo Seco 0

19na. Fecha
31/01/2009 en Rafaela: Sportivo Ben Hur de Rafaela 1 (Mauricio Gutiérrez), Real Arroyo Seco de Arroyo Seco 1 (Leonardo Acosta)
01/02/2009 en Corrientes: Boca Unidos de Corrientes 1 (Cristian Núñez (p)), Patronato de Paraná 2 (Diego Jara y Edgardo Brítez)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes de Corrientes.
01/02/2009 en Sunchales: Unión de Sunchales 0, Libertad de Sunchales 0
01/02/2009 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 3 (Lucas Ojeda 2 y M. Quiroga), 9 de Julio de Rafaela 2 (Conrado Peralta Pino y Pablo Andretich)

20ma. Fecha
08/02/2009 en Arroyo Seco: Real Arroyo Seco de Arroyo Seco 2 (Federico Astudillo 2), Unión de Sunchales 4 (Germán Real 2 (1p) y Juan M. Cortés 2)
08/02/2009 en Sunchales: Libertad de Sunchales 1 (Silvio Roldán), Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 1 (Silvio Giovenale (p))
08/02/2009 en Rafaela: 9 de Julio de Rafaela 1 (Conrado Peralta Pino), Boca Unidos de Corrientes 2 (César Martínez y Maximiliano Antonelli)
08/02/2009 en Paraná: Patronato de Paraná 1 (Diego Jara), Sportivo Ben Hur de Rafaela 0

21ra. Fecha (Interzonales)
14/02/2009 en Tandil: Deportivo Santamarina de Tandil 2 (Darío González y Juan Adami), Unión de Sunchales 1 (Emiliano Romay)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal “General San Martín” de Tandil.
14/02/2009 en Arroyo Seco: Real Arroyo Seco de Arroyo Seco 1 (Leonardo Acosta (p)), Cipolletti de Río Negro 3 (Orlando Porra, Bruno Wiesser y Cristian Martínez (p))
15/02/2009 en Pergamino: Juventud de Pergamino 1 (Diego Giamarchi), Boca Unidos de Corrientes 0
15/02/2009 en Puerto Madryn: Guillermo Brown de Puerto Madryn 1 (Diego Giménez), Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 0
15/02/2009 en Sunchales: Libertad de Sunchales 2 (Emanuel Torres y Marcos Quiroga), Alvarado de Mar del Plata 0
15/02/2009 en Rafaela: Sportivo Ben Hur de Rafaela 1 (Fernando Ludueña), Rivadavia de Lincoln 0
15/02/2009 en Paraná: Patronato de Paraná 5 (Diego Jara, Jorge Valverde 2 y Edgardo Brítez 2 (1p)), Villa Mitre de Bahía Blanca 1 (Martín Carrillo)
15/02/2009 en Tres Arroyos: Huracán de Tres Arroyos 0, 9 de Julio de Rafaela 3 (Cristian Gómez, Walter Ibáñez y Sebastián Alí)

22da. Fecha
21/02/2009 en Corrientes: Boca Unidos de Coorrientes 3 (Cristian Núñez 2 y Víctor Galarza), Libertad de Sunchales 2 (Cristian Girard y Aldo Jamud)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes de Corrientes.
22/02/2009 en Sunchales: Unión de Sunchales 2 (Juan M. Cortés 2), Sportivo Ben Hur de Rafaela 2 (Rodrigo Olivera y Diego Muñoz)
22/02/2009 en Rafaela: 9 de Julio de Rafaela 2 (Cristian Devallis y César Riberi), Patronato de Paraná 2 (Víctor Müller y Diego Jara)
23/02/2009 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 3 (Mauro Quiroga, Lucas Ojeda y Maximiliano Andretti), Real Arroyo Seco de Arroyo Seco 0

23ra. Fecha
28/02/2009 en Paraná: Patronato de Paraná 3 (Edgardo Brítez y Diego Jara 2), Unión de Sunchales 3 (Jorge Salteño, Emiliano Romay y Gonzalo Charra)
28/02/2009 en Arroyo Seco: Real Arroyo Seco de Arroyo Seco 1 (Federico Astudillo), Boca Unidos de Corrientes 3 (Gabriel Correa, Antonio Medina y César Martínez)
01/03/2009 en Sunchales: Libertad de Sunchales 1 (Cristian Girard), 9 de Julio de Rafaela 1 (Cristian Gómez)
01/03/2009 en Rafaela: Sportivo Ben Hur de Rafaela 3 (Eduardo Insaurralde, Diego Muñoz e Iván Baudino), Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 1 (Santiago Losada)

24ta. Fecha
08/03/2009 en Corrientes: Boca Unidos de Corrientes 0, Sportivo Ben Hur de Rafaela 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes de Corrientes.
08/03/2009 en Sunchales: Libertad de Sunchales 3 (Guido Rutili e/c, Aldo Jamud y Ezequiel Saavedra), Patronato de Paraná 1 (Edgardo Brítez)
08/03/2009 en Rafaela: 9 de Julio de Rafaela 4 (Maximiliano Zbrum, Conrado Peralta Pino 2 y Walter Ibáñez), Real Arroyo Seco de Arroyo Seco 0
08/03/2009 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 2 (Mauro Quiroga y Silvio Giovenale (p)), Unión de Sunchales 0

25ta. Fecha
14/03/2009 en Corrientes: Boca Unidos de Corrientes 2 (Cristian Núñez y Franco Amayo), Unión de Sunchales 2 (Jorge Salteño y Emiliano Romay)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes de Corrientes.
15/03/2009 en Sunchales: Libertad de Sunchales 4 (Aldo Jamud 2, Emanuel Torres y Jonathan Lastra), Real Arroyo Seco de Arroyo Seco 1 (Félix Paredes)
15/03/2009 en Paraná: Patronato de Paraná 1 (Víctor Müller), Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 2 (Silvio Giovenale y Lucas Ojeda)
15/03/2009 en Rafaela: 9 de Julio de Rafaela 3 (Conrado Peralta Pino, Pablo Andretich y Sergio Peralta), Sportivo Ben Hur de Rafaela 0

26ta. Fecha
22/03/2009 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 2 (Silvio Giovenale (p) y Lucas Ojeda), Boca Unidos de Corrientes 3 (Pablo Motta y Víctor Galarza 2)
22/03/2009 en Arroyo Seco: Real Arroyo Seco de Arroyo Seco 0, Patronato de Paraná 1 (Edgardo Brítez (p))
22/03/2009 en Sunchales: Unión de Sunchales 2 (Julio Valli e/c y Matías Cuello), 9 de Julio de Rafaela 0
22/03/2009 en Rafaela: Sportivo Ben Hur de Rafaela 2 (Juan Senn y Diego Heck), Libertad de Sunchales 2 (Ezequiel Lezcano y Emanuel Torres)

27ma. Fecha
28/03/2009 en Arroyo Seco: Real Arroyo Seco de Arroyo Seco 1 (Leonardo Acosta), Sportivo Ben Hur de Rafaela 1 (Eduardo Insaurralde)
29/03/2009 en Sunchales: Libertad de Sunchales 1 (Cristian Girard), Unión de Sunchales 2 (Juan M. Cortés y Enrique Triverio)
29/03/2009 en Rafaela: 9 de Julio de Rafaela 3 (Conrado Peralta Pino 2 y Maximiliano Zbrum), Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 1 (Rodrigo Alba)
29/03/2009 en Paraná: Patronato de Paraná 2 (Lucas Márquez (p) y Diego Jara), Boca Unidos de Corrientes 1 (Víctor Galarza (p))

28va. Fecha
05/04/2009 en Rafaela: Sportivo Ben Hur de Rafaela 1 (Rodrigo Olivera), Patronato de Paraná 0
05/04/2009 en Corrientes: Boca Unidos de Corrientes 1 (Maximiliano Antonelli), 9 de Julio de Rafaela 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes de Corrientes.
05/04/2009 en Sunchales: Unión de Sunchales 3 (Germán Real 2 (1p) y Juan M. Cortés), Real Arroyo Seco de Arroyo Seco 1 (Félix Paredes)
05/04/2009 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 2 (Lucas Ojeda y Mauro Quiroga), Libertad de Sunchales 1 (Aldo Jamud (p))

29na. Fecha (Interzonales)
11/04/2009 en Lincoln: Rivadavia de Lincoln 1 (Luciano Vázquez), Sportivo Ben Hur de Rafaela 0
11/04/2009 en Corrientes: Boca Unidos de Corrientes 3 (Antonio Medina 2 y César Martínez), Juventud de Pergamino 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes de Corrientes.
11/04/2009 en Sunchales: Unión de Sunchales 0, Deportivo Santamarina de Tandil 0
12/04/2009 en Mar del Plata: Alvarado de Mar del Plata 2 (Ezequiel Ceballos 2), Libertad de Sunchales 0
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
12/04/2009 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 2, Real Arroyo Seco de Arroyo Seco 0
Nota: Se dio por ganado a Cipolletti por no presentación de Real Arroyo Seco.
12/04/2009 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 1 (Mauro Quiroga), Guillermo Brown de Puerto Madryn 0
12/04/2009 en Rafaela: 9 de Julio de Rafaela 1 (Sergio Peralta), Huracán de Tres Arroyos 1 (Luis Luján)
13/04/2009 en Bahía Blanca: Villa Mitre de Bahía Blanca 1 (Martín Carrillo), Patronato de Paraná 3 (Diego Jara y Víctor Müller 2)

30ma. Fecha
18/04/2009 en Sunchales: Libertad de Sunchales 3 (Emanuel Torres, Aldo Jamud y Víctor Cejas), Boca Unidos de Corrientes 2 (Cristian Núñez y Antonio Medina)
18/04/2009 en Rafaela: Sportivo Ben Hur de Rafaela 1 (Silvio Acosta), Unión de Sunchales 0
19/04/2009 en Arroyo Seco: Real Arroyo Seco de Arroyo Seco 1 (Félix Paredes), Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 4 (Jorge Del Bono, Lucas Ojeda 2 y Mauro Quiroga)
19/04/2009 en Paraná: Patronato de Paraná 1 (Edgardo Brítez), 9 de Julio de Rafaela 1 (Cristian Devallis)

31ra. Fecha
25/04/2009 en Corrientes: Boca Unidos de Corrientes 2 (Cristian Núñez y Juan Otal), Real Arroyo Seco de Arroyo Seco 1 (Félix Paredes)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes de Corrientes.
26/04/2009 en Sunchales: Unión de Sunchales 2 (Juan M. Cortés y Enrique Triverio), Patronato de Paraná 1 (Emanuel Urresti)
26/04/2009 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 2 (Silvio Giovenale (p) y Mauro Quiroga), Sportivo Ben Hur de Rafaela 2 (Silvio Acosta y Rodrigo Olivera)
26/04/2009 en Rafaela: 9 de Julio de Rafaela 3 (Pablo Andretich, Conrado Peralta Pino y Sebastián Alí), Libertad de Sunchales 1 (Javier Felipe)

32da. Fecha
30/04/2009 en Rafaela: Sportivo Ben Hur de Rafaela 1 (Iván Baudino), Boca Unidos de Corrientes 1 (Cristian Wenrly)
02/05/2009 en Sunchales: Unión de Sunchales 3 (Juan M. Cortés 2 y Gonzalo Charra), Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 2 (Mauro Quiroga y Fabián Espínola)
02/05/2009 en Arroyo Seco: Real Arroyo Seco de Arroyo Seco 1 (Julián Attolini), 9 de Julio de Rafaela 0
03/05/2009 en Paraná: Patronato de Paraná 1 (Ezequiel Gastaldi (p)), Libertad de Sunchales 1 (Cristian Torres)

Ganador de la Zona 2: BOCA UNIDOS (Corrientes – Corrientes)

Fase Campeonato
Zona 3

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Juventud Antoniana de Salta.

Participantes
Alumni (Villa María – Córdoba)
Central Córdoba (Santiago del Estero – Santiago del Estero)
Deportivo Maipú (Maipú – Mendoza)
Gimnasia y Esgrima (Mendoza – Mendoza)
Juventud Antoniana (Salta – Salta)
Juventud Unida Universitario (San Luis – San Luis)
Racing (Córdoba – Córdoba)
Sportivo Desamparados (San Juan – San Juan)
Talleres (Perico – Jujuy)

Posiciones Zona 3: Juventud Antoniana de Salta 58 puntos; Sportivo Desamparados de San Juan 55; Racing de Córdoba 54; Deportivo Maipú de Mendoza 53; Alumni de Villa María 45; Central Córdoba de Santiago del Estero 44; Juventud Unida Universitario de San Luis 32; Gimnasia y Esgrima de Mendoza 29 Talleres de Perico 26
Nota: Los tres primeros clasificaron a la Fase Final.
Nota: Gimnasia y Esgrima de Mendoza jugó partidos de Promoción con un equipo del Torneo Argentino “B”
Nota: Talleres de Perico descendió al Torneo Argentino “B”.

El Torneo
Nota: Se jugó a 4 ruedas de partidos (2 de local y 2 de visitante), por puntos, con un total de 36 fechas.

1ra. Fecha
22/08/2008 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 1 (Matías Rimaudo), Central Córdoba de Santiago del Estero 0
24/08/2008 en Córdoba: Racing de Córdoba 1 (Guillermo Tambussi), Deportivo Maipú de Mendoza 1 (Gonzalo Torres)
24/08/2008 en Mendoza: Gimnasia y Esgrima de Mendoza 1 (Adrián Benito), Juventud Unida Universitario de San Luis 0
24/08/2008 en Villa María: Alumni de Villa María 1 (José Figueroa), Talleres de Perico 0
Libre: Sportivo Desamparados de San Juan

2da. Fecha
30/08/2008 en San Luis: Juventud Unida Universitario de San Luis 3 (Maximiliano Rosales, Matías Quiroga y Gabriel Ojeda), Juventud Antoniana de Salta 3 (Martín Perezlindo, César González y Lucas Rodríguez)
31/08/2008 en Santiago del Estero: Central Córdoba de Santiago del Estero 0, Alumni de Villa María 0
31/08/2008 en Perico: Talleres de Perico 1 (Javier Juárez), Racing de Córdoba 2 (Darío Rivadero y Mauro Velárdez)
31/08/2008 en Maipú: Deportivo Maipú de Mendoa 1 (Ricardo Bernay), Sportivo Desamparados de San Juan 1 (Darío Gigena)
Libre: Gimnasia y Esgrima de Mendoza

3ra. Fecha
05/09/2008 en San Juan: Sportivo Desamparados de San Juan 1 (Luciano Córdoba), Talleres de Perico 0
07/09/2008 en Córdoba: Racing de Córdoba 1 (Damián Fernández), Central Córdoba de Santiago del Estero 2 (Miguel Sequeira y Paulo Paglioni)
07/09/2008 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 1 (Damián Cirilo), Gimnasia y Esgrima de Mendoza 2 (Guillermo Álvarez y Silvio Prieto)
07/09/2008 en Villa María: Alumni de Villa María 2 (Víctor Rena y Carlos Arias), Juventud Unida Universitario de San Luis 0
Libre: Deportivo Maipú de Mendoza

4ta. Fecha
14/09/2008 en Santiago del Estero: Central Córdoba de Santiago del Estero 0, Sportivo Desamparados de San Juan 0
14/09/2008 en Perico: Talleres de Perico 0, Deportivo Maipú de Mendoza 1 (Fabián Fernández e/c)
14/09/2008 en Mendoza: Gimnasia y Esgrima de Mendoza 1 (Silvio Prieto), Alumni de Villa María 0
14/09/2008 en San Luis: Juventud Unida Universitario de San Luis 2 (Matías Quiroga 2), Racing de Córdoba 1 (Mauro Velárdez)
Libre: Juventud Antoniana de Salta

5ta. Fecha
19/09/2008 en San Juan: Sportivo Desamparados de San Juan 0, Juventud Unida Universitario de San Luis 2 (Martín Uranga y Matías Quiroga)
19/09/2008 en Córdoba: Racing de Córdoba 2 (Mauro Velárdez y Luis Rivero), Gimnasia y Esgrima de Mendoza 1 (Mario Marchetti)
21/09/2008 en Maipú: Deportivo Maipú de Mendoza 0, Central Córdoba de Santiago del Estero 0
21/09/2008 en Villa María: Alumni de Villa María 0, Juventud Antoniana de Salta 1 (Marcos Navarro)
Libre: Talleres de Perico

6ta. Fecha
26/09/2008 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 3 (César González, Damián Cirillo y Miguel Gutiérrez), Racing de Córdoba 0
27/09/2008 en Mendoza: Gimnasia y Esgrima de Mendoza 3 (José Ortiz 2 y Guillermo Álvarez), Sportivo Desamparados de San Juan 2 (Héctor Arrigo y Luciano Córdoba)
28/09/2008 en Santiago del Estero: Central Córdoba de Santiago del Estero 2 (Sebastián Sáez y Sergio Oga), Talleres de Perico 0
28/09/2008 en San Luis: Juventud Unida Universitario de San Luis 1 (Patricio Landagarza), Deportivo Maipú de Mendoza 0
Nota: Por resolución del Consejo Federal, se dio por ganado a Deportivo Maipú por 1-0.
Libre: Alumni de Villa María

7ma. Fecha
03/10/2008 en Córdoba: Racing de Córdoba 0, Alumni de Villa María 0
04/10/2008 en Maipú: Deportivo Maipú de Mendoza 1 (Lucas Gamba), Gimnasia y Esgrima de Mendoza 1 (Guillermo Álvarez)
05/10/2008 en Perico: Talleres de Perico 0, Juventud Unida Universitario de San Luis 1 (MatíasQuiroga)
05/10/2008 en San Juan: Sportivo Desamparados de San Juan 2 (Luciano Córdoba y Mariano Núñez), Juventud Antoniana de Salta 2 (Franco Turus y Luis Velázquez)
Libre: Central Córdoba de Santiago del Estero

8va. Fecha
12/10/2008 en Villa María: Alumni de Villa María 1 (Víctor Rena), Sportivo Desamparados de San Juan 2 (Silvio Molina (p) y Santiago Ceballos)
12/10/2008 en Mendoza: Gimnasia y Esgrima de Mendoza 0, Talleres de Perico 0
12/10/2008 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 0, Deportivo Maipú de Mendoza 0
12/10/2008 en San Luis: Juventud Unida Universitario de San Luis 2 (José Yocca y Fernando Morán), Central Córdoba de Santiago del Estero 0
Libre: Racing de Córdoba

9na. Fecha
19/10/2008 en Santiago del Estero: Central Córdoba de Santiago del Estero 3 (Sergio Ogga 2 y Sebastián Sáez), Gimnasia y Esgrima de Mendoza 1 (Guillermo Álvarez)
19/10/2008 en Perico: Talleres de Perico 3 (Diego Núñez, Rubén González y Martín Aguirre e/c), Juventud Antoniana de Salta 2 (Marcos Navarro y Matías Rinaudo)
19/10/2008 en Maipú: Deportivo Maipú de Mendoza 1 (Hernán Medina), Alumni de Villa María 0
19/10/2008 en San Juan: Sportivo Desamparados de San Juan 2 (Héctor Arrigo y Juan P. Fernández), Racing de Córdoba 0
Libre: Juventud Unida Universitario de San Luis

10ma. Fecha
26/10/2008 en Perico: Talleres de Perico 0, Alumni de Villa María 1 (Víctor Rena)
26/10/2008 en Maipú: Deportivo Maipú de Mendoza 2 (Sebastián Coria (p) y Emanuel Reinoso), Racing de Córdoba 2 (Albano Becica y Néstor Palmerola (p))
26/10/2008 en Santiago del Estero: Central Córdoba de Santiago del Estero 1 (Miguel Sequeira), Juventud Antoniana de Salta 0
26/10/2008 en San Luis: Juventud Unida Universitario de San Luis 2 (Cristian Garraza y Matías Quiroga), Gimnasia y Esgrima de Mendoza 0
Libre: Sportivo Desamparados de San Juan

11ma. Fecha
02/11/2008 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 3 (Marcos Navarro, Damián Cirillo y Carlos Medina), Juventud Unida Universitario de San Luis 2 (Matías Quiroga 2)
02/11/2008 en Córdoba: Racing de Córdoba 2 (Guillermo Tambussi 2), Talleres de Perico 0
02/11/2008 en Villa María: Alumni de Villa María 1 (Nahuel Caler), Central Córdoba de Santiago del Estero 3 (Lucas Ramos, Juan M. Varea y Sergio Ogga (p))
02/11/2008 en San Juan: Sportivo Desamparados de San Juan 2 (Lucas Ceballos y Luciano Córdoba), Deportivo Maipú de Mendoza 0
Libre: Gimnasia y Esgrima de Mendoza

12ma. Fecha
09/11/2008 en Mendoza: Gimnasia y Esgrima de Mendoza 1 (Guillermo Álvarez), Juventud Antoniana de Salta 2 (Pablo Añaños y Matías Rinaudo)
09/11/2008 en Perico: Talleres de Perico 1 (Lucas Ceballos e/c), Sportivo Desamparados de San Juan 2 (Juan P. Fernández y Silvio Molina (p))
09/11/2008 en Santiago del Estero: Central Córdoba de Santiago del Estero 1 (Rubén Molina), Racing de Córdoba 0
09/11/2008 en San Luis: Juventud Unida Universitario de San Luis 1 (José Yocca (p)), Alumni de Villa María 2 (Adrián Lucero y César Quiroga)
Libre: Deportivo Maipú de Mendoza

13ra. Fecha
14/11/2008 en Córdoba: Racing de Córdoba 3 (Guillermo Tambussi 2 y Luis Rivero), Juventud Unida Universitario de San Luis 2 (Matías Quiroga y Hernán Rivero)
16/11/2008 en Maipú: Deportivo Maipú de Mendoza 3 (Sebastián Coria 2 y Lucas Gamba), Talleres de Perico 1 (Nicolás Aguirre)
16/11/2008 en Villa María: Alumni de Villa María 2 (César Quiroga y Víctor Rena (p)), Gimnasia y Esgrima de Mendoza 0
16/11/2008 en San Juan: Sportivo Desamparados de San Juan 1 (Mariano Núñez), Central Córdoba de Santiago del Estero 0
Libre: Juventud Antoniana de Salta

14ta. Fecha
23/11/2008 en Mendoza: Gimnasia y Esgrima de Mendoza 0, Racing de Córdoba 1 (Albano Becica)
23/11/2008 en Santiago del Estero: Central Córdoba de Santiago del Estero 1 (Gustavo García Chamut), Deportivo Maipú de Mendoza 1 (Lucas Gamba)
23/11/2008 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 2 (Marcos Navarro y Lucas Godoy), Alumni de Villa María 0
23/11/2008 en San Luis: Juventud Unida Universitario de San Luis 0, Sportivo Desamparados de San Juan 3 (Juan P. Fernández, Mariano Núñez y Jorge Chica)
Libre: Talleres de Perico

15ta. Fecha
29/11/2008 en Mendoza: Deportivo Maipú de Mendoza 2 (Leonardo Torres (p) y Ricardo Bernay), Juventud Unida Universitario de San Luis 2 (Carlos Vicente y Matías Quiroga)
30/11/2008 en Perico: Talleres de Perico 1 (José Albarracín), Central Córdoba de Santiago del Estero 1 (Miguel Sequeira)
30/11/2008 en Córdoba: Racing de Córdoba 2 (Néstor Palmerola y Humberto Albiñaña), Juventud Antoniana de Salta 1 (César González)
30/11/2008 en San Juan: Sportivo Desamparados de San Juan 1 (Juan P. Fernández), Gimnasia y Esgrima de Mendoza 1 (Adrián Benito)
Libre: Alumni de Villa María

16ta. Fecha
07/12/2008 en Villa María: Alumni de Villa María 0, Racing de Córdoba 0
07/12/2008 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 2 (Marcos Navarro y Martín Perezlindo), Sportivo Desamparados de San Juan 0
07/12/2008 en Mendoza: Gimnasia y Esgrima de Mendoza 1 (Jesús Baldassini), Deportivo Maipú de Mendoza 2 (Sebastián Coria y Lucas Gamba)
07/12/2008 en San Luis: Juventud Unida Universitario de San Luis 0, Talleres de Perico 0
Libre: Central Córdoba de Santiago del Estero

17ma. Fecha
12/12/2008 en Santiago del Estero: Central Córdoba de Santiago del Estero 0, Juventud Unida Universitario de San Luis 0
Nota: Posteriormente, el Consejo Federal le dio ganado el partido ganado a Juventud Unida Universitario por 1-0 y le descontó 3 puntos a Central Córdoba, por los incidentes producidos.
13/12/2008 en Maipú: Deportivo Maipú de Mendoza 3 (Leonardo Torres y Lucas Gamba 2), Juventud Antoniana de Salta 2 (Agustín Teri López y Damián Cirilo)
14/12/2008 en Perico: Talleres de Perico 1 (Diego Núñez), Gimnasia y Esgrima de Mendoza 0
14/12/2008 en San Juan: Sportivo Desamparados de San Juan 1 (Luciano Córdoba), Alumni de Villa María 0
Libre: Racing de Córdoba

18va. Fecha
19/12/2008 en Córdoba: Racing de Córdoba 1 (Humberto Albiñana), Sportivo Desamparados de San Juan 1 (Santiago Ceballos)
19/12/2008 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 3 (Pablo Añaños, Martín Perezlindo y Matías Rinaudo), Talleres de Perico 0
Nota: Se jugó en cancha de Gimnasia y Tiro de Salta.
21/12/2008 en Mendoza: Gimnasia y Esgrima de Mendoza 2 (Silvio Prieto y Jesús Baldassini), Central Córdoba de Santiago del Estero 1 (Sebastián Sáez)
21/12/2008 en Villa María: Alumni de Villa María 2 (Matías Fernández y Víctor Rena), Deportivo Maipú de Mendoza 0
Libre: Juventud Unida Universitario de San Luis

19na. Fecha
17/01/2009 en Mendoza: Gimnasia y Esgrima de Mendoza 1 (Horacio Anzorena), Juventud Unida Universitario de San Luis 0
17/01/2009 en Córdoba: Racing de Córdoba 0, Deportivo Maipú de Mendoza 1 (Sebastián Coria)
18/01/2009 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 2 (Marcos Navarro y Martín Perezlindo), Central Córdoba de Santiago del Estero 1 (Martín Ascencio)
18/01/2009 en Villa María: Alumni de Villa María 1 (Carlos Herrera), Talleres de Perico 0
Libre: Sportivo Desamparados de San Juan

20ma. Fecha
25/01/2009 en Perico: Talleres de Perico 2 (Oscar Bauza y Javier Juárez), Racing de Córdoba 1 (Néstor Palmerola)
25/01/2009 en Maipú: Deportivo Maipú de Mendoza 3 (Hernán Medina, Sebastián Coria y Ricardo Bernay), Sportivo Desamparados de San Juan 2 (Juan P. Fernández y Luciano Córdoba)
25/01/2009 en Santiago del Estero: Central Córdoba de Santiago del Estero 1 (Diego Suárez), Alumni de Villa María 0
25/01/2009 en San Luis: Juventud Unida Universitario de San Luis 2 (Cristian Garraza y Pedro Baroloro), Juventud Antoniana de Salta 3 (José Pacini, Hernán Hechalar y Carlos Medina)
Libre: Gimnasia y Esgrima de Mendoza

21ra. Fecha
30/01/2009 en San Juan: Sportivo Desamparados de San Juan 1 (Tomás Salinas), Talleres de Perico 0
01/02/2009 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 3 (Hernán Hechalar, Martín Perezlindo y César González (p)), Gimnasia y Esgrima de Mendoza 2 (Cristian Badaracco y Silvio Prieto)
01/02/2009 en Córdoba: Racing de Córdoba 2 (Alexis Olivera y Luis Rivero), Central Córdoba de Santiago del Estero 0
01/02/2009 en Villa María: Alumni de Villa María 2 (Leandro Peñaloza y Carlos Herrera), Juventud Unida Universitario de San Luis 1 (Matías Quiroga)
Libre: Deportivo Maipú de Mendoza

22da. Fecha
06/02/2009 en Santiago del Estero: Central Córdoba de Santiago del Estero 1 (E. Rodríguez), Sportivo Desamparados de San Juan 1 (Arrigo)
07/02/2009 en Perico: Talleres de Perico 2 (Pablo Alcázar y Diego Núñez), Deportivo Maipú de Mendoza 0
08/02/2009 en Mendoza: Gimnasia y Esgrima de Mendoza 2 (Adrián Benito y Guillermo Álvarez), Alumni de Villa María 5 (Alexander Lucero 2, Cristian Bolatti, César Quiroga y Facundo Basualdo)
08/02/2009 en San Luis: Juventud Unida Universitario de San Luis 2 (Fernando Cura y Fernando Morán), Racing de Córdoba 3 (Mauro Velárdez, Guillermo Tambussi y Alexis Olivera)
Libre: Juventud Antoniana de Salta

23ra. Fecha
12/02/2009 en Villa María: Alumni de Villa María 2 (César Quiroga y Carlos Herrera), Juventud Antoniana de Salta 0
13/02/2009 en Córdoba: Racing de Córdoba 0, Gimnasia y Esgrima de Mendoza 0
13/02/2009 en San Juan: Sportivo Desamparados de San Juan 2 (Mariano Núñez 2), Juventud Unida Universitario de San Luis 0
15/02/2009 en Maipú: Deportivo Maipú de Mendoza 1 (Javier Villaseca), Central Córdoba de Santiago del Estero 1 (Ezequiel Rodríguez)
Libre: Talleres de Perico

24ta. Fecha
20/02/2009 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 0, Racing de Córdoba 1 (Mauro Velárdez)
20/02/2009 en San Luis: Juventud Unida Universitario de San Luis 1 (Fernando Morán), Deportivo Maipú de Mendoza 0
20/02/2009 en Mendoza: Gimnasia y Esgrima de Mendoza 0, Sportivo Desamparados de San Juan 0
25/03/2009 en Santiago del Estero: Central Córdoba de Santiago del Estero 0, Talleres de Perico 0
Libre: Alumni de Villa María

25ta. Fecha
24/02/2009 en Maipú: Deportivo Maipú de Mendoza 4 (Javier Villaseca, Rodrigo Zapata y Lucas Gamba 2), Gimnasia y Esgrima de Mendoza 2 (Víctor Benítez e/c y Horacio Anzorena)
25/02/2009 en Perico: Talleres de Perico 0, Juventud Unida Universitario de San Luis 0
25/02/2009 en Córdoba: Racing de Córdoba 2 (Alexis Olivera 2 (1p)), Alumni de Villa María 1 (Carlos Herrera)
25/02/2009 en San Juan: Sportivo Desamparados de San Juan 2 (Juan Sosa y Santiago Ceballos), Juventud Antoniana de Salta 1 (Víctor Vargas)
Libre: Central Córdoba de Santiago del Estero

26ta. Fecha
01/03/2009 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 1 (Lucas Rodríguez), Deportivo Maipú de Mendoza 0
01/03/2009 en Mendoza: Gimnasia y Esgrima de Mendoza 4 (Horacio Anzorena 2, Cristian Badaracco y Guillermo Álvarez), Talleres de Perico 0
01/03/2009 en San Luis: Juventud Unida Universitario de San Luis 1 (Patricio Landagarza), Central Córdoba de Santiago del Estero 1 (Sergio Ogga)
01/03/2009 en Villa María: Alumni de Villa María 3 (Facundo Basualdo 2 y Sebastián Godoy), Sportivo Desamparados de San Juan 3 (Diego Villagra e/c, Héctor Arrigo y Nahuel Caler e/c)
Libre: Racing de Córdoba

27ma. Fecha
06/03/2009 en San Juan: Sportivo Desamparados de San Juan 1 (Daniel Gómez), Racing de Córdoba 1 (Alberto Becica)
08/03/2009 en Perico: Talleres de Perico 0, Juventud Antoniana de Salta 1 (Marcos Navarro)
08/03/2009 en Santiago del Estero: Central Córdoba de Santiago del Estero 1 (Ezequiel Rodríguez), Gimnasia y Esgrima de Mendoza 1 (Guillermo Álvarez)
10/03/2009 en Maipú: Deportivo Maipú de Mendoza 1 (Leonardo Torres), Alumni de Villa María 1 (Matías Bolatti)
Libre: Juventud Unida Universitario de San Luis

28va. Fecha
14/03/2009 en Santiago del Estero: Central Córdoba de Santiago del Estero 1 (Sergio Ogga (p)), Juventud Antoniana de Salta 1 (Martín Perezlindo)
15/03/2009 en Mendoza: Deportivo Maipú de Mendoza 1 (Javier Villaseca), Racing de Córdoba 0
15/03/2009 en San Luis: Juventud Unida Universitario de San Luis 1 (Pedro Yocca), Gimnasia y Esgrima de Mendoza 0
16/03/2009 en Perico: Talleres de Perico 2 (Gustavo Coronel (p) y Rolando Pugliese), Alumni de Villa María 2 (Alexander Lucero y Carlos Herrera)
Libre: Sportivo Desamparados de San Juan

29na. Fecha
20/03/2009 en San Juan: Sportivo Desamparados de San Juan 0, Deportivo Maipú de Mendoza 0
Nota: Suspendido a los 93’, con el marcador 0-0, por incidentes. No continuó ni se modificó el resultado.
21/03/2009 en Córdoba: Racing de Córdoba 2 (Damián Fernández y Alexis Olivera), Talleres de Perico 0
22/03/2009 en Villa María: Alumni de Villa María 1 (Nahuel Caler), Central Córdoba de Santiago del Estero 0
22/03/2009 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 4 (Martín Perezlindo 2, Miguel Gutiérrez y César González (p)), Juventud Unida Universitario de San Luis 1 (Patricio Landagarza)
Libre: Gimnasia y Esgrima de Mendoza

30ma. Fecha
29/03/2009 en Perico: Talleres de Perico 3 (Gastón González 3), Sportivo Desamparados de San Juan 2 (Luciano Córdoba 2)
29/03/2009 en Santiago del Estero: Central Córdoba de Santiago del Estero 0, Racing de Córdoba 0
29/03/2009 en Mendoza: Gimnasia y Esgrima de Mendoza 0, Juventud Antoniana de Salta 1 (Matías Rinaudo)
29/03/2009 en San Luis: Juventud Unida Universitario de San Luis 1 (Pedro Yocca (p)), Alumni de Villa María 0
Libre: Deportivo Maipú de Mendoza

31ra. Fecha
03/04/2009 en Córdoba: Racing de Córdoba 2 (Mauro Velárdez y Alexis Olivera), Juventud Unida Universitario de San Luis 0
05/04/2009 en Villa María: Alumni de Villa María 3 (Alexander Lucero, Carlos Herrera y Fernando Giocca), Gimnasia y Esgrima de Mendoza 1 (Guillermo Álvarez)
05/04/2009 en Maipú: Deportivo Maipú de Mendoza 1 (Ricardo Bernay), Talleres de Perico 0
05/04/2009 en San Juan: Sportivo Desamparados de San Juan 1 (Silvio Molina), Central Córdoba de Santiago del Estero 0
Libre: Juventud Antoniana de Salta

32da. Fecha
11/04/2009 en Santiago del Estero: Central Córdoba de Santiago del Estero 3 (Sebastián Sáez, Gabriel Albarracín y Javier Contreras), Deportivo Maipú de Mendoza 1 (Sebastián Coria)
12/04/2009 en San Luis: Juventud Unida Universitario de San Luis 1 (Fernando Cura), Sportivo Desamparados de San Juan 2 (Luciano Córdoba y Héctor Arrigo)
12/04/2009 en Mendoza: Gimnasia y Esgrima de Mendoza 0, Racing de Córdoba 0
13/04/2009 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 2 (Martín Perezlindo y Miguel Gutiérrez), Alumni de Villa María 0
Libre: Talleres de Perico

33ra. Fecha
15/04/2008 en Perico: Talleres de Perico 2 (Patricio Colchar y Gustavo Coronel (p)), Central Córdoba de Santiago del Estero 1 (Benito Montalvo)
15/04/2008 en Córdoba: Racing de Córdoba 1 (Rodrigo López), Juventud Antoniana de Salta 0
15/04/2008 en Maipú: Deportivo Maipú de Mendoza 3 (Emanuel Reinoso, Sebastián Coria y Lucas Gamba), Juventud Unida Universitario de San Luis 0
15/04/2008 en San Juan: Sportivo Desamparados de San Juan 2 (Héctor Arrigo y Luciano Córdoba), Gimnasia y Esgrima de Mendoza 1 (Adrián Benito)
Libre: Alumni de Villa María

34ta. Fecha
19/04/2009 en Mendoza: Gimnasia y Esgrima de Mendoza 0, Deportivo Maipú de Mendoza 3 (Leonardo Torres, Lucas Gamba y Javier Villaseca)
19/04/2009 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 1 (Martín Perezlindo), Sportivo Desamparados de San Juan 0
19/04/2009 en San Luis: Juventud Unida Universitario de San Luis 0, Talleres de Perico 0
21/04/2009 en Villa María: Alumni de Villa María 0, Racing de Córdoba 2 (Alexis Olivera y Néstor Palmerola)
Libre: Central Córdoba de Santiago del Estero

35ta. Fecha
26/04/2009 en Perico: Talleres de Perico 1 (Sergio Castillo), Gimnasia y Esgrima de Mendoza 1 (Horacio Anzorena)
26/04/2009 en Santiago del Estero: Central Córdoba de Santiago del Estero 3 (Martín Ascensio, Javier Contreras y Sebastián Sáez), Juventud Unida Universitario de San Luis 0
26/04/2009 en Maipú: Deportivo Maipú de Mendoza 3 (Sebastián Coria, Emanuel Reinoso y Lucas Gamba), Juventud Antoniana de Salta 1 (César González)
26/04/2009 en San Juan: Sportivo Desamparados de San Juan 1 (Silvio Molina), Alumni de Villa María 0
Libre: Racing de Córdoba

36ta. Fecha
03/05/2009 en Mendoza: Gimnasia y Esgrima de Mendoza 1 (Silvio Prieto), Central Córdoba de Santiago del Estero 2 (Sebastián Sáez 2)
03/05/2009 en Córdoba: Racing de Córdoba 2 (Carlos Garay 2), Sportivo Desamparados de San Juan 1 (Miguel Guirado)
03/05/2009 en Villa María: Alumni de Villa María 2 (Federico Depetris y Facundo Basualdo), Deportivo Maipú de Mendoza 1 (Lucas Gamba)
03/05/2009 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 2 (Martín Perezlindo y José Pasini), Talleres de Perico 1 (José Albarracín)
Libre: Juventud Unida Universitario de San Luis

Ganador de la Zona 3: JUVENTUD ANTONIANA (Salta – Salta)

Fase Final
Zona 1

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Patronato de Paraná.

Participantes
9 de Julio (Rafaela – Santa Fe)
Cipolletti (Cipolletti – Río Negro)
Patronato de la Juventud Católica (Paraná – Entre Ríos)
Sportivo Desamparados (San Juan – San Juan)

Posiciones Zona 1: Patronato de Paraná y Cipolletti de Río Negro 10 puntos; 9 de Julio de Rafaela 8 y Sportivo Desamparados de San Juan 3
Nota: Patronato clasificó a la Final por el Ascenso

El Torneo
Nota: Se jugó a 3 ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
10/05/2009 en Rafaela: 9 de Julio de Rafaela 2 (Pablo Andretich y Conrado Peralta Pino), Cipolletti de Río Negro 0
10/05/2009 en Paraná: Patronato de Paraná 1 (Edgardo Brítez), Sportivo Desamparados de San Juan 1 (Héctor Arrigo)

2da. Fecha
17/05/2009 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 0, Patronato de Paraná 0
17/05/2009 en San Juan: Sportivo Desamparados de San Juan 0, 9 de Julio de Rafaela 0

3ra. Fecha
20/05/2009 en Rafaela: 9 de Julio de Rafaela 1 (Conrado Peralta Pino (p)), Patronato de Paraná 1 (Diego Jara (p))
20/05/2009 en San Juan: Sportivo Desamparados de San Juan 0, Cipolletti de Río Negro 1 (Julio Ibáñez)

4ta. Fecha
24/05/2009 en Paraná: Patronato de Paraná 1 (Edgardo Brítez (p)), 9 de Julio de Rafaela 0
24/05/2009 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 3 (Hugo Prieto, Leonardo Larenas y Oscar Padua), Sportivo Desamparados de San Juan 1 (Tomás Salinas)

5ta. Fecha
31/05/2009 en Rafaela: 9 de Julio de Rafaela 1 (Walter Ibáñez), Sportivo Desamparados de San Juan 0
31/05/2009 en Paraná: Patronato de Paraná 4 (Diego Jara 3 y Cristian Díaz), Cipolletti de Río Negro 1 (Oscar Padua)

6ta. Fecha
07/06/2009 en San Juan: Sportivo Desamparados de San Juan 0, Patronato de Paraná 0
07/06/2009 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 2 (Pablo Costi y Oscar Padua), 9 de Julio de Rafaela 1 (Sebastián Alí)

Ganador de la Zona 1: PATRONATO (Paraná – Entre Ríos)

Fase Final
Zona 2

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Boca Unidos de Corrientes.

Participantes
Boca Unidos (Corrientes – Corrientes)
Deportivo Santamarina (Tandil – Provincia de Buenos Aires)
Juventud Antoniana (Salta – Salta)
Racing (Córdoba – Córdoba)

Posiciones Zona 2: Boca Unidos de Corrientes y Juventud Antoniana de Salta 11 puntos; Deportivo Santamarina de Tandil 8 y Racing de Córdoba 3
Nota: Boca Unidos clasificó a la Final por el Ascenso

El Torneo
Nota: Se jugó a 3 ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
10/05/2009 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 0, Deportivo Santamarina de Tandil 0
Nota: Se jugó en el estadio “Padre Ernesto Martearena” de Salta.
10/05/2009 en Córdoba: Racing de Córdoba 2 (Mauro Velárdez y Humberto Albiñana), Boca Unidos de Corrientes 0

2da. Fecha
17/05/2009 en Corrientes: Boca Unidos de Corrientes 1 (Cristian Núñez), Juventud Antoniana de Salta 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes de Corrientes.
17/05/2009 en Tandil: Deportivo Santamarina de Tandil 2 (Javier Elizondo 2), Racing de Córdoba 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal “General San Martín” de Tandil.

3ra. Fecha
20/05/2009 en Córdoba: Racing de Córdoba 1 (Alexis Olivera), Juventud Antoniana de Salta 2 (César González 2 (1p))
20/05/2009 en Tandil: Deportivo Santamarina de Tandil 0, Boca Unidos de Corrientes 4 (Cristian Núñez, Antonio Medina, Franco Amaya y Víctor Galarza)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal “General San Martín” de Tandil.

4ta. Fecha
24/05/2009 en Corrientes: Boca Unidos de Corrientes 0, Deportivo Santamarina de Tandil 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes de Corrientes.
25/05/2009 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 3 (José Pasini, Carlos Medina y Lucas Godoy), Racing de Córdoba 0

5ta. Fecha
31/05/2009 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 2 (Hernán Hechalar y Carlos Medina), Boca Unidos de Corrientes 2 (Víctor Galarza y Rolando Ricardone)
31/05/2009 en Córdoba: Racing de Córdoba 0, Deportivo Santamarina de Tandil 1 (Javier Elizondo)
Nota: Suspendido a los 83’, con el marcador 0-1, por falta de garantías. No continuó ni se modificó el resultado.

6ta. Fecha
07/06/2009 en Corrientes: Boca Unidos de Corrientes 3 (Antonio Medina, Gabriel Correa y Mariano Monrroy), Racing de Córdoba 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes de Corrientes.
07/06/2009 en Tandil: Deportivo Santamarina de Tandil 1 (Junior Ischia), Juventud Antoniana de Salta 2 (Hernán Hechalar y Marcos Navarro)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal “General San Martín” de Tandil.

Ganador de la Zona 2: BOCA UNIDOS (Corrientes – Corrientes)

Final por el Ascenso

Nota: La Foto, que acompaña la entrega, pertenece a Boca Unidos de Corrientes.

Participantes
Boca Unidos (Corrientes – Corrientes)
Patronato de la Juventud Católica (Paraná – Entre Ríos)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), con disparos desde el punto del penal en caso de empate en puntos y diferencia de gol al cabo del 2do. partido.

Partido de Ida
14/06/2009 en Paraná: Patronato de Paraná 1 (Edgardo Brítez), Boca Unidos de Corrientes 0

Partido de Vuelta
21/06/2009 en Corrientes: Boca Unidos de Corrientes 1 (Cristian Núñez), Patronato de Paraná 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes de Corrientes.
Nota: En definición por penales, ganó Boca Unidos de Corrientes 4-2. Para Boca Unidos convirtieron: Cristian Núñez, Alejandro Donati, Franco Amaya y César Martínez. Para Patronato convirtieron: Lucas Nardi y Edgardo Brítez. Lucas Márquez desvió su tiro y Cristian Mazzón atajó el disparo de Walter Andrade.

CAMPEÓN: BOCA UNIDOS (Corrientes – Corrientes)

Promoción 1 con Argentino "B"

Nota: La foto, que acompaña la entrega, pertenece a Crucero del Norte de Garupá, en la temporada 2008/09.

Participantes
Alvarado (Mar del Plata – Provincia de Buenos Aires)
Crucero del Norte (Garupá - Misiones)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), con ventaja deportiva para el equipo del Torneo Argentino “A” en caso de empate en puntos y diferencia de gol al cabo del 2do. partido.

Partido de Ida
07/06/2009 en Garupá: Crucero del Norte 1 (Pedro Brítez), Alvarado de Mar del Plata 0

Partido de Vuelta
14/06/2009 en Mar del Plata: Alvarado de Mar del Plata 0, Crucero del Norte de Garupá 0
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.

Ganador de la Promoción: CRUCERO DEL NORTE (Garupá – Misiones)

Promoción 2 con Argentino "B"

Nota: La foto, que acompaña la entrega, pertenece a Sportivo Belgrano de San Francisco, en la temporada 2008/09.

Participantes
Gimnasia y Esgrima (Mendoza – Mendoza)
Sportivo Belgrano (San Francisco – Córdoba)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), con ventaja deportiva para el equipo del Torneo Argentino “A” en caso de empate en puntos y diferencia de gol al cabo del 2do. partido.

Partido de Ida
07/06/2009 en San Francisco: Sportivo Belgrano de San Francisco 2 (Juan P. Francia (p) y Lucas Farías), Gimnasia y Esgrima de Mendoza 1 (Guillermo Álvarez)

Partido de Vuelta
14/06/2009 en Mendoza: Gimnasia y Esgrima de Mendoza 0, Sportivo Belgrano de San Francisco 2 (Gabriel Tomassini y Gabriel Luna)

Ganador de la Promoción: SPORTIVO BELGRANO (San Francisco – Córdoba)