El contenido de esta página requiere una versión más reciente de Adobe Flash Player.

Obtener Adobe Flash Player


























































TORNEO ARGENTINO "B"
2008/09

La temporada 2008/09 del Torneo Argentino “B” tuvo como objetivo el ascender a 2 equipos que participarían en la temporada 2009/10 del Torneo Argentino “A”.
De esta edición formaron parte 48 equipos divididos en 8 zonas de 6 equipos cada una. La Plata FC de La Plata desistió de participar en el torneo y en su lugar fue invitado Sportivo AC de Las Parejas.
En la 1ra. Fase los 48 equipos se enfrentaron entre sí dentro de sus respectivas zonas de 6 equipos cada una, a 4 ruedas, a lo largo de 24 fechas con partidos interzonales. Los 2 primeros de cada zona, pasaron a la 2da. Fase.
En la 2da. Fase los 16 equipos clasificados de la 1ra. Ronda, se dividieron en 4 zonas de 4 equipos cada uno y se enfrentaron dentro de ellas a doble partido (6 fechas). Los ganadores de cada zona clasificaron a las finales (4 equipos)
Las Finales la disputaron los clasificados de la fase anterior (4 equipos). Se jugaron en 2 llaves a doble partido. Los ganadores ascendieron directamente al Torneo Argentino “A”, mientras que los perdedores obtuvieron el derecho a jugar partidos de Promoción con equipos del Argentino “A”.
Para el sistema de descensos se estableció que de los que finalizaron últimos en cada una de las zonas (8 equipos), los 3 de peor puntaje descendieron directamente al Torneo Argentino “C” y los 3 mejores jugaron partidos de Promoción con equipos del Argentino “C” (total: 3 Promociones).
Fuente: josecarluccio.blogspot.com

PARTICIPACIÓN CORRENTINA

1ra. Fase
Zona "A"

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Grupo Universitario de Tandil.

Participantes
Bella Vista (Bahía Blanca – Provincia de Buenos Aires)
Grupo Universitario (Tandil – Provincia de Buenos Aires)
Liniers (Bahía Blanca – Provincia de Buenos Aires)
Racing AC (Olavarría – Provincia de Buenos Aires)
Sporting (Punta Alta – Provincia de Buenos Aires)
Unión (Mar del Plata – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Zona “A”: Grupo Universitario de Tandil 43 puntos; Unión de Mar del Plata 39; Liniers de Bahía Blanca y Bella Vista de Bahía Blanca 33 puntos; Racing AC de Olavarría 28 y Sporting de Punta Alta 25
Nota: Los dos primeros clasificaron a la 2da. Fase.
Nota: Sporting de Punta Alta jugó partidos de Promoción con un equipo del Torneo Argentino “C”.

El Torneo
Nota: Se jugó a 4 ruedas de partidos (2 de local y 2 de visitante), con partidos interzonales ante equipos de la Zona “B”, con un total de 24 fechas.

1ra. Fecha
27/09/2008 en Mar del Plata: Unión de Mar del Plata 1 (Franco Vóttola), Racing AC de Olavarría 1 (Leoanrdo Sampaoli)
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
28/09/2008 en Punta Alta: Sporting de Punta Alta 0, Grupo Universitario de Tandil 0
29/09/2008 en Bahía Blanca: Bella Vista de Bahía Blanca 0, Liniers de Bahía Blanca 0

2da. Fecha
05/10/2008 en Tandil: Grupo Universitario de Tandil 2 (Pablo Cerfoglia 2), Bella Vista de Bahía Blanca 2 (Luciano Bostal 2)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal “General San Martín” de Tandil.
05/10/2008 en Punta Alta: Sporting de Punta Alta 1 (Mauro Laspada (p)), Unión de Mar del Plata 2 (Federico Moreira y Franco Vóttola)
05/10/2008 en Bahía Blanca: Liniers de Bahía Blanca 1 (Mauro Martínez), Racing AC de Olavarría 2 (Mauricio Villa 2)

3ra. Fecha
12/10/2008 en Olavarría: Racing AC de Olavarría 2 (Mauricio Villa 2), Grupo Universitario de Tandil 4 (Diego Bucci, Matías Sepúlveda, Pablo González y Pablo Cerfoglia)
12/10/2008 en Mar del Plata: Unión de Mar del Plata 0, Liniers de Bahía Blanca 1 (Nicolás Goroso)
Nota: Se jugó en cancha de Kimberley de Mar del Plata.
13/10/2008 en Bahía Blanca: Bella Vista de Bahía Blanca 1 (Fernando Priore), Sporting de Punta Alta 2 (Miguel A. Abad 2)

4ta. Fecha (Interzonales)
18/10/2008 en Olavarría: Racing AC de Olavarría 3 (Marcelo Da Silva 2 y Leonardo Sampaoli), Deportivo Madryn de Puerto Madryn 1 (Ariel Brunt)
18/10/2008 en Comodoro Rivadavia: Huracán de Comodoro Rivadavia 0, Sporting de Punta Alta 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.
19/10/2008 en Bahía Blanca: Bella Vista de Bahía Blanca 2 (Enrique Gutiérrez (p) y Fabio Lucarena), Cruz del Sur de Ñirihuau 1 (Cristian Millahual)
19/10/2008 en Mar del Plata: Unión de Mar del Plata 4 (Federico Moreira 2, Alejandro Aguirre y Franco Vóttola), Deportivo Roca de General Roca 0
Nota: Se jugó en cancha de Kimberley de Mar del Plata.
19/10/2008 en Bahía Blanca: Liniers de Bahía Blanca 1 (Hernpan Rosell), Racing Club de Trelew 1 (Esteban López)
19/10/2008 en Neuquén: Independiente de Neuquén 3 (Fernando Fernández, Ramiro Rubino y Adrián Kees), Grupo Universitario de Tandil 1 (Matías Sepúlveda)

5ta. Fecha
26/10/2008 en Tandil: Grupo Universitario de Tandil 2 (Matías Sepúlveda y Pablo Cerfoglia), Liniers de Bahía Blanca 1 (Nicolás Ballestero)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal “General San Martín” de Tandil.
26/10/2008 en Punta Alta: Sporting de Punta Alta 4 (Nicolás Abot 3 y Gabriel Ramos), Racing AC de Olavarría 2 (Matías Moisés y Mauricio Villa)
26/10/2008 en Bahía Blanca: Bella Vista de Bahía Blanca 1 (Luciano Bostal), Unión de Mar del Plata 1 (Damián Luengo)

6ta. Fecha
02/11/2008 en Bahía Blanca: Liniers de Bahí Blanca 1 (Ramiro González), Sporting de Punta Alta 0
02/11/2008 en Mar del Plata: Unión de Mar del Plata 3 (Leonardo D. Serfaty 2 y Santiago Giuntini), Grupo Universitario de Tandil 1 (Matías Sepúlveda)
Nota: Se jugó en cancha de Kimberley de Mar del Plata.
03/11/2008 en Olavarría: Racing AC de Olavarría 4 (Gustavo Guevara, Adrián Rodas, Mauricio Villa y Daniel Sánchez), Bella Vista de Bahía Blanca 1 (Luciano Bostal)

7ma. Fecha
08/11/2008 en Olavarría: Racing AC de Olavarría 2 (Mauricio Villa y Adrián Rodas), Unión de Mar del Plata 2 (Leonardo D. Serfaty y Federico Moreira)
09/11/2008 en Tandil: Grupo Universitario de Tandil 2 (Pablo Cerfoglia 2), Sporting de Punta Alta 3 (Adrián Grassi, Miguel A. Abad y Nicolás Abot)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal “General San Martín” de Tandil.
10/11/2008 en Bahía Blanca: Liniers de Bahía Blanca 0, Bella Vista de Bahía Blanca 0

8va. Fecha
16/11/2008 en Mar del Plata: Unión de Mar del Plata 2 (Leonardo D. Serfaty y Martín R. Cuevas), Sporting de Punta Alta 1 (Rodrigo Pérez)
Nota: Se jugó en cancha de Kimberley de Mar del Plata.
16/11/2008 en Olavarría: Racing AC de Olavarría 1 (Juan M. Bordaberry), Liniers de Bahía Blanca 0
17/11/2008 en Bahía Blanca: Liniers de Bahía Blanca 2 (Leonel Garat y Fernando Priore (p)), Grupo Universitario de Tandil 3 (Pablo González 3)

9na. Fecha
21/11/2008 en Punta Alta: Sporting de Punta Alta 1 (Gabriel Ramos), Bella Vista de Bahía Blanca 1 (Luciano Bostal)
24/11/2008 en Bahía Blanca: Liniers de Bahía Blanca 1 (Juan F. Blanco (p)), Unión de Mar del Plata 2 (Martín R. Cuevas (p) y Leonardo D. Serfaty)
24/11/2008 en Tandil: Grupo Universitario de Tandil 1 (Jorge Izquierdo), Racing AC de Olavarría 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal “General San Martín” de Tandil.

10ma. Fecha (Interzonales)
29/11/2008 en Puerto Madryn: Deportivo Madryn de Puerto Madryn 2 (Armando Mansilla 2), Racing AC de Olavarría 1 (Daniel Sánchez)
30/11/2008 en San Carlos de Bariloche: Cruz del Sur de Ñirihuau 3 (Matías Willübert, Cristian Millahual y Mauricio Rivero), Bella Vista de Bahía Blanca 1 (Fabio Lucarena)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de San Carlos de Bariloche.
30/11/2008 en General Roca: Deportivo Roca de General Roca 1 (David Napolitano), Unión de Mar del Plata 1 (Martín Cuevas)
30/11/2008 en Trelew: Racing Club de Trelew 1 (Esteban López), Liniers de Bahía Blanca 1 (Mauro Martínez)
30/11/2008 en Tandil: Grupo Universitario de Tandil 3 (Matías Sepúlveda, Cristian Pérez y Pablo Cerfoglia), Independiente de Neuquén 2 (Nicolás Finessi (p) y Pablo Anticuar)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal “General San Martín” de Tandil.
01/12/2008 en Punta Alta: Sporting de Punta Alta 0, Huracán de Comodoro Rivadavia 0

11ma. Fecha
05/12/2008 en Bahía Blanca: Liniers de Bahía Blanca 3 (Joaquín Correa y Nicolás Ballestero 2), Grupo Universitario de Tandil 3 (Pablo Cerfoglia, Pablo González y Matías Sepúlveda)
08/12/2008 en Mar del Plata: Unión de Mar del Plata 0, Bella Vista de Bahía Blanca 1 (Maximiliano Vallejos)
Nota: Se jugó en cancha de Kimberley de Mar del Plata.
09/12/2008 en Olavarría: Racing de Olavarría 0, Sporting de Punta Alta 3 (Mauro Laspada, Miguel A. Abad y Federico Nieto)

12ma. Fecha
13/12/2008 en Bahía Blanca: Bella Vista de Bahía Blanca 4 (Maximiliano Vallejos, Lucas Machaín, Mauro Martínez y Luciano Bostal), Racing AC de Olavarría 2 (Adrián Rodas y Carlos Tavare)
15/12/2008 en Punta Alta: Sporting de Punta Alta 2 (Miguel A. Abad 2), Liniers de Bahía Blanca 1 (Julio Acosta)
15/12/2008 en Tandil: Grupo Universitario de Tandil 2 (Pablo González 2), Unión de Mar del Plata 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal “General San Martín” de Mar del Plata.

13ra. Fecha
17/01/2009 en Mar del Plata: Unión de Mar del Plata 3 (Franco Vóttola 2 y Facundo Vega), Racing AC de Olavarría 0
Nota: Se jugó en cancha de Kimberley de Mar del Plata.
18/01/2009 en Bahía Blanca: Bella Vista de Bahía Blanca 1 (Fernando Priore), Liniers de Bahía Blanca 1 (Julio Acosta)
18/01/2009 en Punta Alta: Sporting de Punta Alta 1 (Federico Nieto), Grupo Universitario de Tandil 4 (Pablo González 2, Javier Espíndola y Laureano Pereyra)

14ta. Fecha
25/01/2009 en Bahía Blanca: Liniers de Bahía Blanca 2 (Hernán Rosell y Emiliano Leobono), Racing AC de Olavarría 0
25/01/2009 en Punta Alta: Sporting de Punta Alta 1 (Nicolás Abot), Unión de Mar del Plata 2 (Leonardo Serfaty 2)
26/01/2009 en Tandil: Grupo Universitario de Tandil 2 (Matías Sepúlveda y Cristian Pérez), Bella Vista de Bahía Blanca 3 (Fernando Priore, Fabio Lucanera y Maximiliano Vallejos)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal “General San Martín” de Tandil.

15ta. Fecha
01/02/2009 en Bahía Blanca: Bella Vista de Bahía Blanca 3 (Fernando Priore, Lucas Machaín e Iván Muñoz), Sporting de Punta Alta 1 (Mauro Laspada)
01/02/2009 en Mar del Plata: Unión de Mar del Plata 3 (Leonardo Serfaty, Alejandro Aguirre y Federico Moreira (p)), Liniers de Bahía Blanca 2 (Gastón Arroyo y Juan Balnco (p))
Nota: Se jugó en cancha de Kimberley de Mar del Plata.
03/02/2009 en Olavarría: Racing AC de Olavarría 2 (Gastón Harguindeguy y Matías Parolari), Grupo Universitario de Tandil 4 (Diego Bucci, Matías Sepúlveda y Pablo González 2)

16ta. Fecha (Interzonales)
08/02/2009 en Bahía Blanca: Bella Vista de Bahía Blanca 5 (Maximiliano Vallejos, Ángel Martínez 2, Lucas Machaín y Javier Muñoz), Cruz del Sur de Ñirihuau 1 (Gustavo Ramírez)
08/02/2009 en Bahía Blanca: Liniers de Bahía Blanca 2 (Nicolás Ballesteros y Julio Acosta), Racing Club de Trelew 0
08/02/2009 en Mar del Plata: Unión de Mar del Plata 4 (Franco Vóttola, Juan E. Di Bártolo, Alejandro Aguirre y Martín Cuevas), Deportivo Roca de General Roca 0
Nota: Se jugó en cancha de Kimberley de Mar del Plata.
08/02/2009 en Comodoro Rivadavia: Huracán de Comodoro Rivadavia 1 (Pablo Romano), Sporting de Punta Alta 1 (Leandro Ojeda)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.
08/02/2009 en Neuquén: Independiente de Neuquén 1 (Nicolás Finessi (p)), Grupo Universitario de Tandil 1 (Pablo González)
09/02/2009 en Olavarría: Racing AC de Olavarría 1 (Leonardo Vitale), Deportivo Madryn de Puerto Madryn 1 (Darío Santellán e/c)

17ma. Fecha
15/02/2009 en Punta Alta: Sporting de Punta Alta 2 (Gabriel González (p) y Ariel Oviedo), Racing AC de Olavarría 0
15/02/2009 en Bahía Blanca: Bella Vista de Bahía Blanca 2 (Fernando Priore y Luciano Bostal), Unión de Mar del Plata 3 (Federico Moreira, Leonardo Serfaty y Alejandro Aguirre)
15/02/2009 en Tandil: Grupo Universitario de Tandil 3 (Matías Sepúlveda, Pablo González y Jorge Izquierdo), Liniers de Bahía Blanca 1 (Nicolás Ballesteros)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal “General San Martín” de Tandil.

18va. Fecha
21/02/2009 en Olavarría: Racing AC de Olavarría 3 (Matías Parolari, Maximiliano Chevrot y Leonardo Vitale), Bella Vista de Bahía Blanca 1 (Mauro Wilson)
22/02/2009 en Bahía Blanca: Liniers de Bahía Blanca 2 (Mauro Martínez y Gastón Arroyo), Sporting de Punta Alta 0
22/02/2009 en Mar del Plata: Unión de Mar del Plata 4 (Jesús Collantes, Martín Cuevas (p) y Luciano Bosso 2 (1p))
Nota: Se jugó en cancha de Kimberley de Mar del Plata.

19na. Fecha
01/03/2009 en Bahía Blanca: Liniers de Bahía Blanca 1 (Joaquín Correa y Ramiro González), Bella Vista de Bahía Blanca 1 (Fernando Priore (p))
01/03/2009 en Olavarría: Racing AC de Olavarría 2 (Matías Parolari 2 (1p)), Unión de Mar del Plata 1 (Leonardo Serfaty)
01/03/2009 en Tandil: Grupo Universitario de Tandil 3 (Pablo Cerfoglia, Camilo Fernández y Pablo González), Sporting de Punta Alta 1 (Mauro Laspada)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal “General San Martín” de Mar del Plata.

20ma. Fecha
07/03/2009 en Mar del Plata: Unión de Mar del Plata 2 (Leonardo Serfaty y Martín Cuevas (p)), Sporting de Punta Alta 2 (Nicolás Abot y Gabriel González (p))
Nota: Se jugó en cancha de Kimberley de Mar del Plata.
08/03/2009 en Bahía Blanca: Bella Vista de Bahía Blanca 4 (Fernando Lucas, Luciano Bostal, Fernando Priore y Javier Muñoz), Grupo Universitario de Tandil 2 (Diego Bucci y Matías Sepúlveda)
08/03/2009 en Olavarría: Racing AC de Olavarría 1 (Matías Parolari), Liniers de Bahía Blanca 0

21ra. Fecha
15/03/2009 en Punta Alta: Sporting de Punta Alta 2 (Daniel Querol y Gabriel Ramos), Bella Vista de Bahía Blanca 2 (Juan Gutiérrez y Fernando Priore)
15/03/2009 en Tandil: Grupo Universitario de Tandil 1 (Diego Bucci), Racing AC de Olavarría 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal “General San Martín” de Tandil.
15/03/2009 en Bahía Blanca: Liniers de Bahía Blanca 2 (Julio Acosta (p) y Nicolás Ballestero), Unión de Mar del Plata 1 (Mariano Felices)

22da. Fecha (Interzonales)
21/03/2009 en General Roca: Deportivo Roca de General Roca 3 (Nelson González, Ramón Penayo y Rafael Salvo), Unión de Mar del Plata 2 (Luciano Broso y Jesús Collantes)
21/03/2009 en Trelew: Racing Club de Trelew 3 (Darío Contreras, Federico Sardón y Sebastián Brown), Liniers de Bahía Blanca 2 (Julio Acosta y Eddy Wainer)
22/03/2009 en Puerto Madryn: Deportivo Madryn de Puerto Madryn 1 (Armando Mansilla), Racing AC de Olavarría 1 (Matías Parolari)
22/03/2009 en San Carlos de Bariloche: Cruz del Sur de Ñirihuau 3 (Cristian Millahual 2 (1p) y Mauro Aguilar), Bella Vista de Bahía Blanca 3 (Maximiliano Vallejos, Mauro Wilson (p) y Lucas Machaín)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de San Carlos de Bariloche.
22/03/2009 en Punta Alta: Sporting de Punta Alta 1 (Nicolás Abot), Huracán de Comodoro Rivadavia 2 (Diego Rubilar 2)
22/03/2009 en Tandil: Grupo Universitario de Tandil 3 (Cristian Pérez, Pablo Cerfoglia y Pablo González), Independiente de Neuquén 2 (Ramiro Rubino 2)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal “General San Martín” de Tandil.

23ra. Fecha
29/03/2009 en Mar del Plata: Unión de Mar del Plata 2 (Juan P. Ancán e/c y Federico Moreira), Bella Vista de Bahía Blanca 2 (Nicolás Fernández y Emanuel Riccardi)
Nota: Se jugó en cancha de Kimberley de Mar del Plata.
29/03/2009 en Olavarría: Racing AC de Olavarría 3 (Marcelo Da Silva, Maximiliano Crevrot y Agustín Baldini), Sporting de Punta Alta 2 (Nicolás Abot y Mauro Laspada)
30/03/2009 en Bahía Blanca: Liniers de Bahía Blanca 2 (Nicolás Goroso 2), Grupo Universitario de Tandil 0

24ta. Fecha
02/04/2009 en Tandil: Grupo Universitario de Tandil 2 (Pablo González y Cristian Pérez), Unión de Santa Fe 1 (Martín Cuevas)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal “General San Martín” de Tandil.
06/04/2009 en Punta Alta: Sporting de Punta Alta 2 (Nicolás Abot y Leandro Rodríguez), Liniers de Bahía Blanca 5 (Correa 2, Nicolás Ballesteros 2 y Julio Acosta)
06/04/2009 en Bahía Blanca: Bella Vista de Bahía Blanca 2 (Luciano Bostal 2), Racing AC de Olavarría 1 (Juan M. Bordaberry)

Ganador de la Zona “A”: GRUPO UNIVERSITARIO (Tandil – Provincia de Buenos Aires)

1ra. Fase
Zona "B"

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Huracán de Comodoro Rivadavia.

Participantes
Cruz del Sur (Ñirihuau – Río Negro)
Deportivo Madryn (Puerto Madryn – Chubut)
Deportivo Roca (General Roca – Río Negro)
Huracán (Comodoro Rivadavia – Chubut)
Independiente (Neuquén – Neuquén)
Racing Club (Trelew – Chubut)

Posiciones Zona “B”: Huracán de Comodoro Rivadavia 41 puntos; Deportivo Madryn de Puerto Madryn 39; Independiente de Neuquén 32; Cruz del Sur de Ñirihuau 27; Deportivo Roca de General Roca 26 y Racing Club de Trelew 25
Nota: Los dos primeros clasificaron a la 2da. Fase.
Nota: Racing Club de Trelew jugó partidos de Promoción con un equipo del Torneo Argentino “C”.

El Torneo
Nota: Se jugó a 4 ruedas de partidos (2 de local y 2 de visitante), con partidos interzonales ante equipos de la Zona “A”, con un total de 24 fechas.

1ra. Fecha
28/09/2008 en Trelew: Racing Club de Trelew 1 (Esteban López), Deportivo Madryn de Puerto Madryn 2 (Gabriel Gómez y Edgar Galeano)
28/09/2008 en General Roca: Deportivo Roca de General Roca 0, Huracán de Comodoro Rivadavia 0
29/09/2008 en San Carlos de Bariloche: Cruz del Sur de Ñirihuau 1 (Matías Willhübert), Independiente de Neuquén 1 (Adrián Kees)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de San Carlos de Bariloche.

2da. Fecha
05/10/2008 en Trelew: Racing Club de Trelew 0, Cruz del Sur de Ñirihuau 0
05/10/2008 en Puerto Madryn: Deportivo Madryn de Puerto Madryn 3 (Omar Ríos, Ariel Brunt y Rodrigo Bona), Deportivo Roca de General Roca 3 (Ramón Penayo, Maximiliano Prioreschi y Pablo Sadura)
05/10/2008 en Comodoro Rivadavia: Huracán de Comodoro Rivadavia 1 (José Ancatén), Independiente de Neuquén 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.

3ra. Fecha
12/10/2008 en San Carlos de Bariloche: Cruz del Sur de Ñirihuau 0, Huracán de Comodoro Rivadavia 2 (Pablo Romano y Jonathan Brigatti Gómez)
12/10/2008 en Neuquén: Independiente de Neuquén 4 (Nicolás Finessi 2, Adrián Kees e Ignacio Sánchez), Deportivo Madryn de Puerto Madryn 2 (Edgar Galeano y Rodrigo Bona)
12/10/2008 en General Roca: Deportivo Roca de General Roca 0, Racing Club de Trelew 1 (Esteban López)

4ta. Fecha (Interzonales)
18/10/2008 en Olavarría: Racing AC de Olavarría 3 (Marcelo Da Silva 2 y Leonardo Sampaoli), Deportivo Madryn de Puerto Madryn 1 (Ariel Brunt)
18/10/2008 en Comodoro Rivadavia: Huracán de Comodoro Rivadavia 0, Sporting de Punta Alta 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.
19/10/2008 en Bahía Blanca: Bella Vista de Bahía Blanca 2 (Enrique Gutiérrez (p) y Fabio Lucarena), Cruz del Sur de Ñirihuau 1 (Cristian Millahual)
19/10/2008 en Mar del Plata: Unión de Mar del Plata 4 (Federico Moreira 2, Alejandro Aguirre y Franco Vóttola), Deportivo Roca de General Roca 0
Nota: Se jugó en cancha de Kimberley de Mar del Plata.
19/10/2008 en Bahía Blanca: Liniers de Bahía Blanca 1 (Hernán Rosell), Racing Club de Trelew 1 (Esteban López)
19/10/2008 en Neuquén: Independiente de Neuquén 3 (Fernando Fernández, Ramiro Rubino y Adrián Kees), Grupo Universitario de Tandil 1 (Matías Sepúlveda)

5ta. Fecha
26/10/2008 en Puerto Madryn: Deportivo Madryn de Puerto Madryn 0, Huracán de Comodoro Rivadavia 1 (José Ancatén)
26/10/2008 en Trelew: Racing Club de Trelew 0, Independiente de Neuquén 1 (Adrián Kees)
26/10/2008 en General Roca: Deportivo Roca de General Roca 1 (Facundo Tromer), Cruz del Sur de Ñirihuau 1 (Matías Willhübert)

6ta. Fecha
01/11/2008 en Comodoro Rivadavia: Huracán de Comodoro Rivadavia 0, Racing Club de Trelew 3 (Cristian Galeazzi, Hugo Romero y Hugo Osorio)
02/11/2008 en San Carlos de Bariloche: Cruz del Sur de Ñirihuau 1 (Leandro Del Río), Deportivo Madryn de Puerto Madryn 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de San Carlos de Bariloche.
02/11/2008 en Neuquén: Independiente de Neuquén 1 (Patricio Panei), Deportivo Roca de General Roca 1 (Diego Napolitano)

7ma. Fecha
09/11/2008 en Puerto Madryn: Deportivo Madryn de Puerto Madryn 1 (Armando Mansilla), Racing Club de Trelew 0
09/11/2008 en Comodoro Rivadavia: Huracán de Comodoro Rivadavia 1 (Damián Gutiérrez), Deportivo Roca de General Roca 1 (Maximiliano Prioreschi)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.
10/11/2008 en Neuquén: Independiente de Neuquén 2 (Adrián Kees y Cristian Sobarzo e/c), Cruz del Sur de Ñirihuau 3 (Gustavo Ramírez, Cristian Sobarzo y Leandro Del Río)

8va. Fecha
16/11/2008 en San Carlos de Bariloche: Cruz del Sur de Bariloche 3 (Cristian Millahual 2 y Leandro Del Río), Racing Club de Trelew 1 (Cristian Galeazzi)´
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de San Carlos de Bariloche.
16/11/2008 en Neuquén: Independiente de Neuquén 1 (Ramiro Rubino), Huracán de Comodoro Rivadavia 0
16/11/2008 en General Roca: Deportivo Roca de General Roca 0, Deportivo Madryn de Puerto Madryn 1 (Mario Sosa)

9na. Fecha
23/11/2008 en Comodoro Rivadavia: Huracán de Comodoro Rivadavia 3 (Nicolá Romero, José Ancatén y Jorge Barrera), Cruz del Sur de Ñirihuau 2 (Jorge Aynol y Cristian Millahual)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.
23/11/2008 en Trelew: Racing Club de Trelew 0, Deportivo Roca de General Roca 0
24/11/2008 en Puerto Madryn: Deportivo Madryn de Puerto Madryn 4 (Armando Mansilla 3 y Edgar Galeano), Independiente de Neuquén 2 (Adrián Kees y Nicolás Finessi)

10ma. Fecha (Interzonales)
29/11/2008 en Puerto Madryn: Deportivo Madryn de Puerto Madryn 2 (Armando Mansilla 2), Racing AC de Olavarría 1 (Daniel Sánchez)
30/11/2008 en San Carlos de Bariloche: Cruz del Sur de Ñirihuau 3 (Matías Willübert, Cristian Millahual y Mauricio Rivero), Bella Vista de Bahía Blanca 1 (Fabio Lucarena)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de San Carlos de Bariloche.
30/11/2008 en General Roca: Deportivo Roca de General Roca 1 (David Napolitano), Unión de Mar del Plata 1 (Martín Cuevas)
30/11/2008 en Trelew: Racing Club de Trelew 1 (Esteban López), Liniers de Bahía Blanca 1 (Mauro Martínez)
30/11/2008 en Tandil: Grupo Universitario de Tandil 3 (Matías Sepúlveda, Cristian Pérez y Pablo Cerfoglia), Independiente de Neuquén 2 (Nicolás Finessi (p) y Pablo Anticuar)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal “General San Martín” de Tandil.
01/12/2008 en Punta Alta: Sporting de Punta Alta 0, Huracán de Comodoro Rivadavia 0

11ma. Fecha
07/12/2008 en Neuquén: Independiente de Neuquén 2 (Ignacio Sánchez y Patricio Panei), Racing Club de Trelew 1 (Hugo Romero)
07/12/2008 en San Carlos de Bariloche: Cruz del Sur de Ñirihuau 1 (Cristian Sobarzo), Deportivo Roca de General Roca 2 (Gustavo Ramírez y Rafael Morales)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de San Carlos de Bariloche.
08/12/2008 en Comodoro Rivadavia: Huracán de Comodoro Rivadavia 4 (Oscar Colman, Martín Subiabre (p), Diego Rubilar y Pablo Romano), Deportivo Madryn de Puerto Madryn 3 (Armando Mansilla, Pablo Llanquetrú y Edgar Galeano)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.

12ma. Fecha
13/12/2008 en Trelew: Racing Club de Trelew 2 (Cristian Galeazzi 2), Huracán de Comodoro Rivadavia 2 (Diego Rubilar y Pablo Romano)
13/12/2008 en Puerto Madryn: Deportivo Madryn de Puerto Madryn 2 (Edgar Galeano 2 (1p)), Cruz del Sur de Ñirihuau 1 (Cristian Millahual)
14/12/2008 en General Roca: Deportivo Roca de General Roca 1 (Horacio Gutiérrez), Independiente de Neuquén 1 (Fernando Fernández)

13ra. Fecha
18/01/2009 en Trelew: Racing Club de Trelew 1 (Esteban López), Deportivo Madryn de Puerto Madryn 2 (Nicolás López y Armando Mansilla)
18/01/2009 en San Carlos de Bariloche: Cruz del Sur de Ñirihuau 0, Independiente de Neuquén 1 (Daniel Jofré)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de San Carlos de Bariloche.
18/01/2009 en General Roca: Deportivo Roca de General Roca 5 (Horacio Gutiérrez, Nelson González, Darío Escudero (p) y Rafael Salvo 2), Huracán de Comodoro Rivadavia 0

14ta. Fecha
25/01/2009 en Comodoro Rivadavia: Huracán de Comodoro Rivadavia 2 (Franco Aybar y Maximiliano Vivas), Independiente de Neuquén 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.
25/01/2009 en Trelew: Racing Club de Trelew 2 (Esteban López 2), Cruz del Sur de Ñirihuau 2 (Eduardo Pinilla y Leandro Del Río)
25/01/2009 en Puerto Madryn: Deportivo Madryn de Puerto Madryn 2 (Nicolás López y Armando Mansilla), Deportivo Roca de General Roca 1 (Walter Dupre)

15ta. Fecha
01/02/2009 en San Carlos de Bariloche: Cruz del Sur de Ñirihuau 2 (Matías Willhübert 2), Huracán de Comodoro Rivadavia 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de San Carlos de Bariloche.
01/02/2009 en Neuquén: Independiente de Neuquén 1 (Federico Grill), Deportivo Madryn de Puerto Madryn 1 (Armando Mansilla)
01/02/2009 en General Roca: Deportivo Roca de General Roca 2 (Darío Escudero (p) y Walter Dupre), Racing de Trelew 1 (Esteban López)

16ta. Fecha (Interzonales)
08/02/2009 en Bahía Blanca: Bella Vista de Bahía Blanca 5 (Maximiliano Vallejos, Ángel Martínez 2, Lucas Machaín y Javier Muñoz), Cruz del Sur de Ñirihuau 1 (Gustavo Ramírez)
08/02/2009 en Bahía Blanca: Liniers de Bahía Blanca 2 (Nicolás Ballesteros y Julio Acosta), Racing Club de Trelew 0
08/02/2009 en Mar del Plata: Unión de Mar del Plata 4 (Franco Vóttola, Juan E. Di Bártolo, Alejandro Aguirre y Martín Cuevas), Deportivo Roca de General Roca 0
Nota: Se jugó en cancha de Kimberley de Mar del Plata.
08/02/2009 en Comodoro Rivadavia: Huracán de Comodoro Rivadavia 1 (Pablo Romano), Sporting de Punta Alta 1 (Leandro Ojeda)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.
08/02/2009 en Neuquén: Independiente de Neuquén 1 (Nicolás Finessi (p)), Grupo Universitario de Tandil 1 (Pablo González)
09/02/2009 en Olavarría: Racing AC de Olavarría 1 (Leonardo Vitale), Deportivo Madryn de Puerto Madryn 1 (Darío Santellán e/c)

17ma. Fecha
15/02/2009 en Puerto Madryn: Deportivo Madryn de Puerto Madryn 3 (Armando Mansilla, Fabricio Elgorriaga y Edgar Galeano), Huracán de Comodoro Rivadavia 2 (Oscar Colman 2)
15/02/2009 en Trelew: Racing Club de Trelew 1 (Darío Contreras), Independiente de Neuquén 0
15/02/2009 en General Roca: Deportivo Roca de General Roca 0, Cruz del Sur de Ñirihuau 0

18va. Fecha
21/02/2009 en San Carlos de Bariloche: Cruz del Sur de Bariloche 3 (Cristian Millahual, Gustavo Ramírez y Mauro Aguilar), Deportivo Madryn de Puerto Madryn 2 (Armando Mansilla y Nicolás López)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de San Carlos de Bariloche.
22/02/2009 en Comodoro Rivadavia: Huracán de Comodoro Rivadavia 3 (Pablo Romano y Oscar Marchant 2), Racing Club de Trelew 3 (Martín Bataller, Diego Napolitano y Darío Contreras)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.
22/02/2009 en Neuquén: Independiente de Neuquén 2 (Fabián Sambuesa y Nicolás Finessi), Deportivo Roca de General Roca 1 (Lucas Príncipe)

19na. Fecha
28/02/2009 en Comodoro Rivadavia: Huracán de Comodoro Rivadavia 1 (Jorge Barrera), Deportivo Roca de General Roca 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.
01/03/2009 en Puerto Madryn: Deportivo Madryn de Puerto Madryn 4 (Omar Ríos, Rodrigo Bona 2 y Armando Mansilla), Racing Club de Trelew 4 (Darío Contreras, Esteban López 2 y Cristian Galeazzi)
01/03/2009 en Neuquén: Independiente de Neuquén 4 (Adrián Kees, Fabián Sambueza y Nicolás Finessi 2), Cruz del Sur de Ñirihuau 1 (Eduardo Pinilla)

20ma. Fecha
08/03/2009 en Neuquén: Independiente de Neuquén 0, Huracán de Comodoro Rivadavia 1 (Diego Rubilar)
08/03/2009 en San Carlos de Bariloche: Cruz del Sur de Ñirihuau 2 (Matías Willhübert y Juan P. Petronio e/c), Racing Club de Trelew 1 (Darío Contreras (p))
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de San Carlos de Bariloche.
08/03/2009 en General Roca: Deportivo Roca de General Roca 0, Deportivo Madryn de Puerto Madryn 0

21ra. Fecha
15/03/2009 en Trelew: Racing Club de Trelew 2 (Darío Contreras y Esteban López), Deportivo Roca de General Roca 1 (Darío Escudero)
15/03/2009 en Puerto Madryn: Deportivo Madryn de Puerto Madryn 1 (Rodrigo Bona), Independiente de Neuquén 0
15/03/2009 en Comodoro Rivadavia: Huracán de Comodoro Rivadavia 2 (Oscar Marchant y Pablo Romano), Cruz del Sur de Ñirihuau 1 (Cristian Millahual (p))
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.

22da. Fecha (Interzonales)
21/03/2009 en General Roca: Deportivo Roca de General Roca 3 (Nelson González, Ramón Penayo y Rafael Salvo), Unión de Mar del Plata 2 (Luciano Broso y Jesús Collantes)
21/03/2009 en Trelew: Racing Club de Trelew 3 (Darío Contreras, Federico Sardón y Sebastián Brown), Liniers de Bahía Blanca 2 (Julio Acosta y Eddy Wainer)
22/03/2009 en Puerto Madryn: Deportivo Madryn de Puerto Madryn 1 (Armando Mansilla), Racing AC de Olavarría 1 (Matías Parolari)
22/03/2009 en San Carlos de Bariloche: Cruz del Sur de Ñirihuau 3 (Cristian Millahual 2 (1p) y Mauro Aguilar), Bella Vista de Bahía Blanca 3 (Maximiliano Vallejos, Mauro Wilson (p) y Lucas Machaín)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de San Carlos de Bariloche.
22/03/2009 en Punta Alta: Sporting de Punta Alta 1 (Nicolás Abot), Huracán de Comodoro Rivadavia 2 (Diego Rubilar 2)
22/03/2009 en Tandil: Grupo Universitario de Tandil 3 (Cristian Pérez, Pablo Cerfoglia y Pablo González), Independiente de Neuquén 2 (Ramiro Rubino 2)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal “General San Martín” de Tandil.

23ra. Fecha
28/03/2009 en Comodoro Rivadavia: Huracán de Comodoro Rivadavia 2 (Pablo Romano 2), Deportivo Madryn de Puerto Madryn 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.
29/03/2009 en Neuquén: Independiente de Neuquén 4 (Adrián Kees 2, Fabián Sambueza y Ricardo Wisniewski), Racing de Trelew 2 (Daniel Romero y Darío Contreras)
29/03/2009 en San Carlos de Bariloche: Cruz del Sur de Ñirihuau 0, Deportivo Roca de General Roca 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de San Carlos de Bariloche.

24ta. Fecha
05/04/2009 en Puerto Madryn: Deportivo Madryn 2 (Rodrigo Bona 2), Cruz del Sur de Ñirihuau 1 (Matías Willhüber)
05/04/2009 en Trelew: Racing de Trelew 0, Huracán de Comodoro Rivadavia 0
05/04/2009 en General Roca: Deportivo Roca de General Roca 1 (Darío Escudero), Independiente de Neuquén 0

Ganador de la Zona “B”: HURACÁN (Comodoro Rivadavia – Chubut)

1ra. Fase
Zona "C"

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Sportivo Belgrano de San Francisco.

Participantes
9 de Julio (Morteros – Córdoba)
Defensores de Salto (Salto – Provincia de Buenos Aires)
Douglas Haig (Pergamino – Provincia de Buenos Aires)
El Linqueño (Lincoln – Provincia de Buenos Aires)
Sportivo Belgrano (San Francisco – Córdoba)
Tiro Federal y Deportivo (Morteros – Córdoba)

Posiciones Zona “C”: Sportivo Belgrano de San Francisco 43 puntos; El Linqueño de Lincoln 35; Defensores de Salto y Douglas Haig de Pergamino 32; 9 de Julio de Morteros 39 y Tiro Federal y Deportivo de Morteros 29
Nota: Los dos primeros clasificaron a la 2da. Fase.
Nota: Los dos últimos jugaron un Triangular de desempate para evitar la Promoción.

El Torneo
Nota: Se jugó a 4 ruedas de partidos (2 de local y 2 de visitante), con partidos interzonales ante equipos de la Zona “D”, con un total de 24 fechas.

1ra. Fecha
27/09/2008 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 1 (Carlos Serial), El Linqueño de Lincoln 1 (Luciano Millares)
27/09/2008 en San Francisco: Sportivo Belgrano de San Francisco 0, 9 de Julio de Morteros 2 (Sebastián Garay y Fabricio Sánchez Varela)
28/09/2008 en Morteros: Tiro Federal de Morteros 1 (Walter Wasinger), Defensores de Salto 0

2da. Fecha
05/10/2008 en Salto: Defensores de Salto 1 (Luis Nanni), Douglas Haig de Pergamino 2 (Cristian Paganelli y Carlos Serial)
05/10/2008 en Lincoln: El Linqueño de Lincoln 0, 9 de Julio de Morteros 1 (Sebastián Garay)
05/10/2008 en Morteros: Tiro Federal de Morteros 0, Sportivo Belgrano de San Francisco 0

3ra. Fecha
12/10/2008 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 0, Toro Federal de Morteros 0
12/10/2008 en Morteros: 9 de Julio de Morteros 0, Defensores de Salto 1 (Leandro Candia)
13/10/2008 en San Francisco: Sportivo Belgrano de San Francisco 1 (Lucas Farías), El Linqueño de Lincoln 0

4ta. Fecha (Interzonales)
18/10/2008 en San Francisco: Sportivo Belgrano de San Francisco 4 (Gabriel Luna, Juan P. Francia, Gabriel Tomassi y Marcos Del Bono), Colegiales de Concordia 1 (Néstor Cardozo)
18/10/2008 en La Emilia: La Emilia de La Emilia 0, Tiro Federal de Morteros 1 (Walter Wasinger)
18/10/2008 en Lincoln: El Linqueño de Lincoln 1 (Luciano Millares), Deportivo Coreano de Lobos 1 (Leonardo Céliz)
Nota: Suspendido a los 11’ del 2do. Tiempo, con el marcador 1-1 por corte de luz. Continuó el 19 de octubre.
19/10/2008 en Salto: Defensores de Salto 3 (Alejandro Banegas, Andrés Bruno e/c y Emanuel Villa), Sportivo AC de Las Parejas 1 (Martín Bohive)
19/10/2008 en Morteros: 9 de Julio de Morteros 1 (David Cerutti), Defensores de Belgrano de Villa Ramallo 0
29/10/2008 en Gualeguaychú: Juventud Unida de Gualeguaychú 0, Douglas Haig de Pergamino 2 (Julián Oviedo 2)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Gualeguaychú.

5ta. Fecha
26/10/2008 en Morteros: Tiro Federal de Morteros 0, 9 de Julio de Morteros 0
26/10/2008 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 2 (Carlos Serial 2), Sportivo Belgrano de San Francisco 2 (Lucas Martínez 2)
27/10/2008 en Salto: Defensores de Salto 0, El Linqueño de Lincoln 0

6ta. Fecha
02/11/2008 en Lincoln: El Linqueño de Lincoln 2 (Luciano Millares y Santiago Dos Reis), Tiro Federal de Morteros 1 (Fabricio Franceschi)
02/11/2008 en Morteros: 9 de Julio de Morteros 0, Douglas Haig de Pergamino 1 (Mario Valiente)
02/11/2008 en San Francisco: Sportivo Belgrano de San Francisco 1 (Lucas Martínez), Defensores de Salto 0

7ma. Fecha
09/11/2008 en Lincoln: El Linqueño de Lincoln 2 (Luciano Millares 2), Douglas Haig de Pergamino 0
09/11/2008 en Salto: Defensores de Salto 1 (Luis Nanni), Tiro Federal de Morteros 0
09/11/2008 en Morteros: 9 de Julio de Morteros 3 (Darío Díaz, Fabricio Sánchez Varela y Oscar Wonner), Sportivo Belgrano de San Francisco 2 (Gabriel Luna y Lucas Martínez)

8va. Fecha
16/11/2008 en San Francisco: Sportivo Belgrano de San Francisco 1 (Lucas Martínez), Tiro Federal de Morteros 0
16/11/2008 en Morteros: 9 de Julio de Morteros 2 (Oscar Wonner y Darío Díaz), El Linqueño de Lincoln 0
17/11/2008 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 2 (Carlos Serial 2), Defensores de Salto 3 (Damián Castagno, Alejandro Banegas y Emanuel Villa)

9na. Fecha
23/11/2008 en Salto: Defensores de Salto 3 (Feliciano Testa y Alejandro Banegas 2), 9 de Julio de Morteros 0
23/11/2008 en Lincoln: El Linqueño de Lincoln 0, Sportivo Belgrano de San Francisco 0
23/11/2008 en Morteros: Tiro Federal de Morteros 2 (Franco Veliz 2), Douglas Haig de Pergamino 2 (Diego Verón y Carlos Serial)

10ma. Fecha (Interzonales)
29/11/2008 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 3 (Carlos Serial, Iván Portillo y Héctor Ledesma), Juventud Unida de Gualeguaychú 1 (Víctor Balbi)
29/11/2008 en Las Parejas: Sportivo AC de Las Parejas 3 (Luciano Quinteros, Fabio Maldonado y Juan M. Abadie (p)), Defensores de Salto 1 (Alejandro Banegas)
30/11/2008 en Lobos: Deportivo Coreano de Lobos 3 (Darío Duete 2 y Facundo Ledesma), El Linqueño de Lincoln 1 (Carlos Moreno)
30/11/2008 en Morteros: Tiro Federal de Morteros 0, La Emilia de La Emilia 2 (Emiliano Capella y Germán Real)
30/11/2008 en Villa Ramallo: Defensores de Belgrano de Villa Ramallo 2 (Franco Olego 2), 9 de Julio de Morteros 1 (Darío Díaz)
30/11/2008 en Concordia: Colegiales de Concordia 0, Sportivo Belgrano de San Francisco 0
Nota: Se jugó en cancha de Libertad de Concordia.

11ma. Fecha
07/12/2008 en San Francisco: Sportivo Belgrano de San Francisco 2 (Gabriel Luna y Gabriel Tomassini), Douglas Haig de Pergamino 0
07/12/2008 en Morteros: 9 de Julio de Morteros 1 (David Cerutti), Tiro Federal de Morteros 0
08/12/2008 en Lincoln: El Linqueño de Lincoln 2 (Luciano Ábalos 2), Defensores de Salto 2 (Feliciano Testa y Alejandro Banegas)

12ma. Fecha
12/12/2008 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 2 (Facundo Ermini 2), 9 de Julio de Morteros 1 (David Cerutti)
14/12/2008 en Morteros: Tiro Federal de Morteros 2 (Cristian García (p) y Emanuel Occón), El Linqueño de Lincoln 0
15/12/2008 en Salto: Defensores de Salto 2 (Alejandro Banegas y Emanuel Villa), Sportivo Belgrano de San Francisco 3 (Lucas Martínez y Juan P. Francia 2)

13ra. Fecha
16/01/2009 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 0, El Linqueño de Lincoln 1 (Luciano Millares)
18/01/2009 en Morteros: Tiro Federal de Morteros 1 (Franco Véliz), Defensores de Salto 0
18/01/2009 en San Francisco: Sportivo Belgrano de San Francisco 0, 9 de Julio de Morteros 1 (Rubén Molina)

14ta. Fecha
25/01/2009 en Salto: Defensores de Salto 0, Douglas Haig de Pergamino 3 (Damián Yáñez 2 y Carlos Serial)
25/01/2009 en Lincoln: El Linqueño de Lincoln 2 (Martín García y Luis Rodríguez), 9 de Julio de Morteros 0
25/01/2009 en Morteros: Tiro Federal de Morteros 1 (Lucas Leineker), Sportivo Belgrano de San Francisco 2 (Juan P. Francia y Lucas Martínez)

15ta. Fecha
30/01/2009 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 1 (Cristian García e/c), Tiro Federal de Morteros 0
01/02/2009 en Mortero: 9 de Julio de Morteros 3 (Darío Díaz 2 y Rubén Molina), Defensores de Salto 3 (Alejandro Banegas 2 y Nicolás Gatto)
01/02/2009 en San Francisco: Sportivo Belgrano de San Francisco 0, El Linqueño de Lincoln 1 (Fabio Schiavi)

16ta. Fecha (Interzonales)
08/02/2009 en Salto: Defensores de Salto 0, Sportivo AC de Las Parejas 1 (Fabio Maldonado)
08/02/2009 en Lincoln: El Linqueño de Lincoln 3 (Luis Rodríguez 3), Deportivo Coreano de Lobos 2 (Darío Duete y Mariano Romero)
08/02/2009 en Morteros: 9 de Julio de Morteros 2 (José Michelena y Néstor Montiel), Defensores de Belgrano de Villa Ramallo 2 (Franco Olego y Flavio Ciampichetti)
08/02/2009 en San Francisco: Sportivo Belgrano de San Francisco 2 (Lucas Martínez 2), Colegiales de Concordia 2 (Germán Sampietro y Walter Gigena (p))
08/02/2009 en La Emilia: La Emilia de La Emilia 2 (Luis Gómez y Emiliano Capella), Tiro Federal de Morteros 0
09/02/2009 en Gualeguaychú: Juventud Unida de Gualeguaychú 1 (Iván Bonzi), Douglas Haig de Pergamino 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Gualeguaychú.

17ma. Fecha
14/02/2009 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 0, Sportivo Belgrano de San Francisco 3 (Juan P. Francia 2 (1p) y Gabriel Luna)
15/02/2009 en Salto: Defensores de Salto 4 (Alejandro Banegas 2, Luis Nanni y Agustín Naya), El Linqueño de Lincoln 0
15/02/2009 en Morteros: Tiro Federal de Morteros 0, 9 de Julio de Morteros 2 (Mariano Cambursano y José Michelena)

18va. Fecha
20/02/2009 en San Francisco: Sportivo Belgrano de San Francisco 1 (Marcos Del Bono), Defensores de Salto 0
22/02/2009 en Lincoln: El Linqueño de Lincoln 2 (Luciano Millares y Luis Rodríguez), Tiro Federal de Morteros 2 (Mateo Acosta y Franco Véliz)
22/02/2009 en Morteros: 9 de Julio de Morteros 2 (Fabricio Sánchez Varela 2), Douglas Haig de Pergamino 0

19na. Fecha
01/03/2009 en Salto: Defensores de Salto 4 (Matías Franco, Damián Castagno, Feliciano Testa y Agustín Naya), Tiro Federal de Morteros 1 (Pablo Bocco (p))
01/03/2009 en Lincoln: El Linqueño de Lincoln 2 (Luciano Fredes y Luis Rodríguez), Douglas Haig de Pergamino 2 (Carlos Serial y Héctor Ledesma)
01/03/2009 en Morteros: 9 de Julio de Morteros 2 (Darío Díaz y Néstor Montiel), Sportivo Belgrano de San Francisco 3 (Juan P. Francia (p) y Lucas Farías 2)

20ma. Fecha
08/03/2009 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 0, Defensores de Salto 2 (Agustín Naya y Juan A. Brusco)
08/03/2009 en Morteros: 9 de Julio de Morteros 0, El Linqueño de Lincoln 2 (Fabio Schiavi y Alexis Navarro)
08/03/2009 en San Francisco: Sportivo Belgrano de San Francisco 2 (Lucas Farías y Lucas Martínez), Tiro Federal de Morteros 0

21ra. Fecha
15/03/2009 en Salto: Defensores de Salto 1 (Alejandro Banegas (p)), 9 de Julio de Morteros 0
15/03/2009 en Morteros: Tiro Federal de Morteros 1 (Franco Véliz), Douglas Haig de Pergamino 0
15/03/2009 en Lincoln: El Linqueño de Lincoln 1 (Alejandro Bottega), Sportivo Belgrano de San Francisco 0

22da. Fecha (Interzonales)
21/03/2009 en Las Parejas: Sportivo AC de Las Parejas 1 (Luciano Quinteros), Defensores de Salto 1 (Alejandro Banegas)
22/03/2009 en Lobos: Deportivo Coreano de Lobos 2 (Mariano Romero 2), El Linqueño de Lincoln 2 (Luciano Millares y Martín García)
22/03/2009 en Morteros: Tiro Federal de Morteros 4 (Daniel Osorio y Walter Wasinger 3), La Emilia de La Emilia 0
22/03/2009 en Villa Ramallo: Defensores de Belgrano de Villa Ramallo 2 (Flavio Ciampichetti y Gabriel Gómez), 9 de Julio de Morteros 1 (Darío Díaz)
22/03/2009 en Concordia: Colegiales de Concordia 0, Sportivo Belgrano de San Francisco 0
Nota: Se jugó en cancha de Libertad de Concordia.
22/03/2009 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 2 (Mauricio Ferradas y Darío Pranich), Juventud Unida de Gualeguaychú 1 (Iván Balbi)

23ra. Fecha
27/03/2009 en San Francisco: Sportivo Belgrano de San Francisco 2 (Tomás Farina y Lucas Farías), Douglas Haig de Pergamino 0
29/03/2009 en Lincoln: El Linqueño de Lincoln 1 (Juan P. Rivoire), Defensores de Salto 0
29/03/2009 en Morteros: 9 de Julio de Morteros 0, Tiro Federal de Morteros 2 (Walter Wasinger y Ezequiel Reinaudo)

24ta. Fecha
03/04/2009 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 2 (Carlos Serial y Facundo Ermini), 9 de Julio de Morteros 1 (Fabricio Sánchez Varela)
05/04/2009 en Salto: Defensores de Salto 3 (Alejandro Banegas 2 y Feliciano Testa), Sportivo Belgrano de San Francisco 3 (Ezequiel Gaviglio, Lucas Acuña y Darío Gigena)
05/04/2009 en Morteros: Tiro Federal de Morteros 4 (Walter Wasinger 2 y Franco Véliz 2), El Linqueño de Lincoln 1 (Santiago Dos Reis)

Ganador de la Zona “C”: SPORTIVO BELGRANO (San Francisco – Córdoba)

1ra. Fase
Zona "D"

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a La Emilia de La Emilia.

Participantes
Colegiales (Concordia – Entre Ríos)
Defensores de Belgrano (Villa Ramallo – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Coreano (Lobos – Provincia de Buenos Aires)
Juventud Unida (Gualeguaychú – Entre Ríos)
La Emilia (La Emilia – Provincia de Buenos Aires)
Sportivo AC (Las Parejas – Santa Fe)

Posiciones Zona “D”: La Emilia de La Emilia 39 puntos; Sportivo AC de Las Parejas 36; Defensores de Belgrano de Villa Ramallo 35; Juventud Unida de Gualeguaychú 34; Colegiales de Concordia 22 y Deportivo Coreano de Lobos 18
Nota: Los dos primeros clasificaron a la 2da. Fase.
Nota: Deportivo Coreano descendió al Torneo Argentino “C”

El Torneo
Nota: Se jugó a 4 ruedas de partidos (2 de local y 2 de visitante), con partidos interzonales ante equipos de la Zona “C”, con un total de 24 fechas.

1ra. Fecha
28/09/2008 en Lobos: Deportivo Coreano de Lobos 1 (César Rodríguez), Colegiales de Concordia 5 (Pablo Vercellino, Israel Villagrán, Diego Jara y Orlando Acosta 2)
287/09/2008 en Gualeguaychú: Juventud Unida de Gualeguaychú 2 (Víctor Balbi e Iván Bonzi), Sportivo AC de Las Parejas 1 (Miguel Barreto)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Gualeguaychú.
29/09/2008 en Villa Ramallo: Defensores de Belgrano de Villa Ramallo 0, La Emilia de La Emilia 0

2da. Fecha
05/10/2008 en La Emilia: La Emilia de La Emilia 0, Colegiales de Concordia 0
05/10/2008 en Gualeguaychú: Juventud Unida de Gualeguaychú 2 (Iván Bonzi y Víctor Balbi), Deportivo Coreano de Lobos 1 (César Rodríguez)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Gualeguaychú.
05/10/2008 en Las Parejas: Sportivo AC de Las Parejas 2 (Luciano Quinteros 2), Defensores de Belgrano de Villa Ramallo 2 (Pablo Verón y Nazareno Alegre)

3ra. Fecha
12/10/2008 en Lobos: Deportivo Coreano de Lobos 1 (Víctor Brito), La Emilia de La Emilia 2 (Germán Real y Mauricio Videla)
12/10/2008 en Concordia: Colegiales de Concordia 0, Sportivo AC de Las Parejas 1 (Pedro Ferri)
Nota: Se jugó en cancha de Libertad de Concordia.
12/10/2008 en Villa Ramallo: Defensores Unidos de Villa Ramallo 0, Juventud Unida de Gualeguaychú 1 (Facundo Garmendia)

4ta. Fecha (Interzonales)
18/10/2008 en San Francisco: Sportivo Belgrano de San Francisco 4 (Gabriel Luna, Juan P. Francia, Gabriel Tomassi y Marcos Del Bono), Colegiales de Concordia 1 (Néstor Cardozo)
18/10/2008 en La Emilia: La Emilia de La Emilia 0, Tiro Federal de Morteros 1 (Walter Wasinger)
18/10/2008 en Lincoln: El Linqueño de Lincoln 1 (Luciano Millares), Deportivo Coreano de Lobos 1 (Leonardo Céliz)
Nota: Suspendido a los 11’ del 2do. Tiempo, con el marcador 1-1 por corte de luz. Continuó el 19 de octubre.
19/10/2008 en Salto: Defensores de Salto 3 (Alejandro Banegas, Andrés Bruno e/c y Emanuel Villa), Sportivo AC de Las Parejas 1 (Martín Bohive)
19/10/2008 en Morteros: 9 de Julio de Morteros 1 (David Cerutti), Defensores de Belgrano de Villa Ramallo 0
29/10/2008 en Gualeguaychú: Juventud Unida de Gualeguaychú 0, Douglas Haig de Pergamino 2 (Julián Oviedo 2)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Gualeguaychú.

5ta. Fecha
25/10/2008 en Las Parejas: Sportivo AC de Las Parejas 2 (Cristian Casanova y Andrés Bruno), La Emilia de La Emilia 0
26/10/2008 en Gualeguaychú: Juventud Unida de Gualeguaychú 1 (Sergio Campos), Colegiales de Concordia 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Gualeguaychú.
26/10/2008 en Villa Ramallo: Defensores de Belgrano de Villa Ramallo 2 (Horacio Cáceres y Gabriel Gómez), Deportivo Coreano de Lobos 0

6ta. Fecha
01/11/2008 en Lobos: Deportivo Coreano de Lobos 2 (Nicolás Bianco y Víctor Brito), Sportivo AC de Las Parejas 0
02/11/2008 en Concordia: Colegiales de Concordia 2 (José M. Benítez y Diego Jara (p)), Defensores de Belgrano de Villa Ramallo 2 (Leonardo Mignaco y Nazareno Alegre)
Nota: Se jugó en cancha de Libertad de Concordia.
02/11/2008 en La Emilia: La Emilia de La Emilia 2 (Nicolás Bossoletti y Sebastián Flores Coronel), Juventud Unida de Gualeguaychú 1 (Víctor Balbi)

7ma. Fecha
08/11/2008 en Las Parejas: Sportivo AC de Las Parejas 1 (Fabio Maldonado (p)), Juventud Unida de Gualeguaychú 0
Nota: Suspendido a los 42’ del 2do. Tiempo, con el marcador 1-0, por incidentes. No continuó y posteriormente el Consejo Federal le dio por perdido a ambos el partido por 0-1.
09/11/2008 en La Emilia: La Emilia de La Emilia 0, Defensores de Belgrano de Villa Ramallo 1 (Germán Díaz)
09/11/2008 en Concordia: Colegiales de Concordia 3 (Víctor Cabral 2 y Diego Jara), Deportivo Coreano de Lobos 0
Nota: Se jugó en cancha de Libertad de Concordia.

8va. Fecha
15/11/2008 en Lobos: Deportivo Coreano de Lobos 0, Juventud Unida de Gualeguaychú 3 (Fabián Bonzi 2 y Sergio Campos)
15/11/2008 en Concordia: Colegiales de Concordia 0, La Emilia de La Emilia 1 (Luciano Gorosito)
Nota: Se jugó en cancha de Libertad de Concordia.
16/11/2008 en Villa Ramallo: Defensores de Belgrano de Villa Ramallo 0, Sportivo AC de Las Parejas 1 (Luciano Quinteros)

9na. Fecha
23/11/2008 en Gualeguaychú: Juventud Unida de Gualeguaychú 0, Defensores de Belgrano de Villa Ramallo 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Gualeguaychú.
23/11/2008 en La Emilia: La Emilia de La Emilia 0, Deportivo Coreano de Lobos 0
24/11/2008 en Las Parejas: Sportivo AC de Las Parejas 1 (Luciano Quinteros), Colegiales de Concordia 1 (Diego Jara)

10ma. Fecha (Interzonales)
29/11/2008 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 3 (Carlos Serial, Iván Portillo y Héctor Ledesma), Juventud Unida de Gualeguaychú 1 (Víctor Balbi)
29/11/2008 en Las Parejas: Sportivo AC de Las Parejas 3 (Luciano Quinteros, Fabio Maldonado y Juan M. Abadie (p)), Defensores de Salto 1 (Alejandro Banegas)
30/11/2008 en Lobos: Deportivo Coreano de Lobos 3 (Darío Duete 2 y Facundo Ledesma), El Linqueño de Lincoln 1 (Carlos Moreno)
30/11/2008 en Morteros: Tiro Federal de Morteros 0, La Emilia de La Emilia 2 (Emiliano Capella y Germán Real)
30/11/2008 en Villa Ramallo: Defensores de Belgrano de Villa Ramallo 2 (Franco Olego 2), 9 de Julio de Morteros 1 (Darío Díaz)
30/11/2008 en Concordia: Colegiales de Concordia 0, Sportivo Belgrano de San Francisco 0
Nota: Se jugó en cancha de Libertad de Concordia.

11ma. Fecha
07/12/2008 en Concordia: Colegiales de Concordia 0, Juventud Unida de Gualeguaychú 0
Nota: Se jugó en cancha de Libertad de Concordia.
08/12/2008 en Lobos: Deportivo Coreano de Lobos 0, Defensores de Belgrano de Villa Ramallo 1 (Matías Bertolini)
08/12/2008 en La Emilia: La Emilia de La Emilia 1 (Mauricio Videla), Sportivo AC de Las Parejas 0

12ma. Fecha
13/12/2008 en Las Parejas: Sportivo AC de Las Parejas 1 (Andrés Bruno), Deportivo Coreano de Lobos 1 (Gustavo Gómez)
13/12/2008 en Villa Ramallo: Defensores de Belgrano de Villa Ramallo 2 (Marcelo Verón y Franco Olego), Colegiales de Concordia 1 (Pablo Vercelino)
15/12/2008 en Gualeguaychú: Juventud Unida de Gualeguaychú 2 (Víctor Balbi e Iván Fonzi), La Emilia de La Emilia 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Gualeguaychú.

13ra. Fecha
16/01/2009 en Gualeguaychú: Juventud Unida de Gualeguaychú 1 (Víctor Balbi), Sportivo AC de Las Parejas 2 (Juan M. Abadie 2)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Gualeguaychú.
18/01/2009 en Lobos: Deportivo Coreano de Lobos 1 (Gustavo Gómez), Colegiales de Concordia 1 (Orlando Acosta)
18/01/2009 en Villa Ramallo: Defensores de Belgrano de Villa Ramallo 1 (Gabriel Gómez (p)), La Emilia de La Emilia 2 (Héctor Marinelli y Ubaldo Zamparutto)

14ta. Fecha
24/01/2009 en Las Parejas: Sportivo AC de Las Parejas 3 (Cristian Giacomini, Luciano Quinteros y Juan M. Abadie), Defensores de Belgrano de Villa Ramallo 2 (Franco Olego 2)
25/01/2009 en Gualeguaychú: Juventud Unida de Gualeguaychú 0, Deportivo Coreano de Lobos 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Gualeguaychú.
25/01/2009 en La Emilia: La Emilia de La Emilia 3 (Paolo Berardi, Emiliano Capella y Nicolás Bosoletti), Colegiales de Concordia 0

15ta. Fecha
30/01/2009 en Concordia: Colegiales de Concordia 0, Sportivo AC de Las Parejas 0
Nota: Se jugó en cancha de Libertad de Concordia.
30/01/2009 en Villa Ramallo: Defensores de Belgrano de Villa Ramallo 1 (Marcelo Verón), Juventud Unida de Guaaleguaychú 1 (Iván Bonzi)
01/02/2009 en Lobos: Deportivo Coreano de Lobos 1 (Gustavo Gómez), La Emilia de La Emilia 2 (Emiliano Capella 2)

16ta. Fecha (Interzonales)
08/02/2009 en Salto: Defensores de Salto 0, Sportivo AC de Las Parejas 1 (Fabio Maldonado)
08/02/2009 en Lincoln: El Linqueño de Lincoln 3 (Luis Rodríguez 3), Deportivo Coreano de Lobos 2 (Darío Duete y Mariano Romero)
08/02/2009 en Morteros: 9 de Julio de Morteros 2 (José Michelena y Néstor Montiel), Defensores de Belgrano de Villa Ramallo 2 (Franco Olego y Flavio Ciampichetti)
08/02/2009 en San Francisco: Sportivo Belgrano de San Francisco 2 (Lucas Martínez 2), Colegiales de Concordia 2 (Germán Sampietro y Walter Gigena (p))
08/02/2009 en La Emilia: La Emilia de La Emilia 2 (Luis Gómez y Emiliano Capella), Tiro Federal de Morteros 0
09/02/2009 en Gualeguaychú: Juventud Unida de Gualeguaychú 1 (Iván Bonzi), Douglas Haig de Pergamino 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Gualeguaychú.

17ma. Fecha
13/02/2009 en Las Parejas: Sportivo AC de Las Parejas 1 (Fabio Maldonado), La Emilia de La Emilia 1 (Emiliano Capella)
15/02/2009 en Villa Ramallo: Defensores de Belgrano de Villa Ramallo 4 (Gabriel Gómez (p), Franco Olego, Juan M. Aguirre y Flavio Ciampichetti), Deportivo Coreano de Lobos 1 (Nicolás Bianco)
16/02/2009 en Gualeguaychú: Juventud Unida de Gualeguaychú 2 (Javier Lenciza (p) e Iván Valente), Colegiales de Concordia 2 (Víctor Fernández y Walter Gigena)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Gualeguaychú.

18va. Fecha
21/02/2009 en Lobos: Deportivo Coreano de Lobos 1 (Mariano Romero), Sportivo AC de Las Parejas 1 (Leandro Bernasconi)
22/02/2009 en La Emilia: La Emilia de La Emilia 1 (Diego Pontieri), Juventud Unida de Gualeguaychú 0
22/02/2009 en Concordia: Colegiales de Concordia 1 (Walter Gigena), Defensores de Belgrano de Villa Ramallo 1 (Damián Oviedo)
Nota: Se jugó en cancha de Libertad de Concordia.

19na. Fecha
28/02/2009 en Las Parejas: Sportivo AC de Las Parejas 1 (Leandro Bernasconi), Juventud Unida de Gualeguaychú 0
01/03/2009 en La Emilia: La Emilia de La Emilia 0, Defensores de Belgrano de Villa Ramallo 2 (Damián Oviedo y Franco Olego)
01/03/2009 en Concordia: Colegiales de Concordia 2 (Pablo Vercellino y Walter Gigena), Deportivo Coreano de Lobos 2 (Darío Duete y Tomás Ares)
Nota: Se jugó en cancha de Libertad de Concordia.

20ma. Fecha
07/03/2009 en Lobos: Deportivo Coreano de Lobos 2 (Mariano Romero y Darío Duete), Juventud Unida de Gualeguaychú 2 (Iván Bonzi y Javier Lenciza (p))
08/03/2009 en Concordia: Colegiales de Concordia 0, La Emilia de San Nicolás 3 (Héctor Marinelli, Diego Pontieri y Nicolás Bosoletti)
Nota: Se jugó en cancha de Libertad de Concordia.
08/03/2009 en Villa Ramallo: Defensores de Belgrano de Villa Ramallo 4 (Juan M. Aguirre, Gabriel Gómez, Flavio Ciampichetti y Horacio Cáceres), Sportivo AC de Las Parejas 0

21ra. Fecha
14/03/2009 en Gualeguaychú: Juventud Unida de Gualeguaychú 2 (Iván Bonzi 2), Defensores de Belgrano de Villa Ramallo 0
Nota: Se jugó en el estadio Muncipal de Gualeguaychú.
14/03/2009 en Las Parejas: Sportivo AC de Las Parejas 4 (Leandro Bernasconi 2 y Maximiliano Bocchietti 2), Colegiales de Concordia 0
15/03/2009 en La Emilia: La Emilia de La Emilia 1 (Luis Gómez (p)), Deportivo Coreano de Lobos 1 (Darío Duete)

22da. Fecha (Interzonales)
21/03/2009 en Las Parejas: Sportivo AC de Las Parejas 1 (Luciano Quinteros), Defensores de Salto 1 (Alejandro Banegas)
22/03/2009 en Lobos: Deportivo Coreano de Lobos 2 (Mariano Romero 2), El Linqueño de Lincoln 2 (Luciano Millares y Martín García)
22/03/2009 en Morteros: Tiro Federal de Morteros 4 (Daniel Osorio y Walter Wasinger 3), La Emilia de La Emilia 0
22/03/2009 en Villa Ramallo: Defensores de Belgrano de Villa Ramallo 2 (Flavio Ciampichetti y Gabriel Gómez), 9 de Julio de Morteros 1 (Darío Díaz)
22/03/2009 en Concordia: Colegiales de Concordia 0, Sportivo Belgrano de San Francisco 0
Nota: Se jugó en cancha de Libertad de Concordia.
22/03/2009 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 2 (Mauricio Ferradas y Darío Pranich), Juventud Unida de Gualeguaychú 1 (Iván Balbi)

23ra. Fecha
29/03/2009 en Lobos: Deportivo Coreano de Lobos 1 (Gustavo Gómez), Defensores de Belgrano de Villa Ramallo 1 (Flavio Ciampichetti)
29/03/2009 en Concordia: Colegiales de Concordia 1 (Pablo Vercellino), Juventud Unida de Gualeguaychú 1 (Matías Collazo)
Nota: Se jugó en cancha de Libertad de Concordia.
29/03/2009 en La Emilia: La Emilia de La Emilia 0, Sportivo AC de Las Parejas 0

24ta. Fecha
04/04/2009 en Gualeguaychú: Juventud Unida de Gualeguaychú 2 (Iván Valente y Facundo Garmendia), La Emilia de La Emilia 1 (Alejandro Navarro)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Gualeguaychú.
05/04/2009 en Villa Ramallo: Defensores de Belgrano de Villa Ramallo 0, Colegiales de Concordia 1 (Santiago Portillo)
05/04/2009 en Las Parejas: Sportivo AC de Las Parejas 1 (Luciano Quinteros), Deportivo Coreano de Lobos 1 (Mariano Romero)

Ganador de la Zona “D”: LA EMILIA (La Emilia – Provincia de Buenos Aires)

1ra. Fase
Zona "E"

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Juventud Alianza de San Juan.

Participantes
Asociación Atlética Luján de Cuyo (Luján de Cuyo – Mendoza)
Atlético de la Juventud Alianza (Santa Lucía – San Juan)
Atlético Policial (San Fernando del Valle de Catamarca – Catamarca)
Atlético Trinidad (Trinidad – San Juan)
Deportivo Guaymallén (Rodeo de la Cruz – Mendoza)
Sportivo Juan Bartolomé del Bono (Rivadavia – San Juan)

Posiciones Zona “E”: Juventud Alianza de San Juan 41 puntos; Sportivo Juan B. Del Bono de Rivadavia 37; Atlético Policial de Catamarca 33; Atlético Trinidad de San Juan y Guaymallén de Rodeo de la Cruz y Luján de Cuyo de Mendoza 29
Nota: Los dos primeros clasificaron a la 2da. Fase.
Nota: Luján de Cuyo jugó un Triangular de Desempate, para evitar la Promoción con un equipo del Torneo Argentino “C”.

El Torneo
Nota: Se jugó a 4 ruedas de partidos (2 de local y 2 de visitante), con partidos interzonales ante equipos de la Zona “F”, con un total de 24 fechas.

1ra. Fecha
27/09/2008 en Rodeo de la Cruz: Guaymallén de Rodeo de la Cruz 0, Luján de Cuyo de Mendoza 1 (Eliseo Velázquez)
27/09/2008 en Trinidad: Trinidad de San Juan 3 (Gonzalo Fortunato, Mauricio Tello y Julián García), Atlético Policial de Catamarca 0
28/09/2008 en Santa Lucía: Juventud Alianza de San Juan 0, Sportivo del Bono de San Juan 2 (César Izquierdo e/c y Fernando Soler)

2da. Fecha
04/10/2008 en Rivadavia: Sportivo del Bono de San Juan 0, Guaymallén de Rodeo de la Cruz 1 (Ramiro Vélez)
05/10/2008 en Luján de Cuyo: Luján de Cuyo de Mendoza 1 (Héctor Pereyra), Atlético Policial de Catamarca 0
05/10/2008 en Santa Lucía: Juventud Alianza de San Juan 3 (Gustavo Pacheco, Leonel Felice y Cristian Amaya), Sportivo del Bono de San Juan 2 (Alfredo Molina 2)

3ra. Fecha
12/10/2008 en Rodeo de la Cruz: Guaymallén de Mendoza 1 (Carlos Nadalich), Juventud Alianza de San Juan 1 (Jorge Morales)
12/10/2008 en Trinidad: Trinidad de San Juan 1 (Germán Gigena), Luján de Cuyo de Mendoza 0
12/10/2008 en San Fernando del Valle de Catamarca: Atlético Policial de Catamarca 0, Sportivo del Bono de San Juan 0
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Catamarqueña de Fútbol.

4ta. Fecha (Interzonales)
17/10/2008 en Río Cuarto: Estudiantes de Río Cuarto 0, Guaymallén de Mendoza 0
17/10/2008 en Trinidad: Trinidad de San Juan 3 (Germán Gigena y Cristian Núñez 2), San Martín de Mendoza 0
18/10/2008 en Luján de Cuyo: Luján de Cuyo 4 (Miguel Arrieta y Bruno Juárez 3), Atenas de Río Cuarto 0
18/10/2008 en San Fernando del Valle de Catamarca: Atlético Policial de Catamarca 1 (Luis Romano), General Paz Juniors de Córdoba 1 (Ricardo Marín)
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Catamarqueña de Fútbol.
18/10/2008 en San José: Atlético Argentino de Mendoza 0, Juventud Alianza de San Juan 0
19/10/2008 en Rivadavia: Sportivo del Bono de San Juan 1 (Sergio Córdoba), 9 de Julio de Río Tercero 1 (Gustavo Lima)

5ta. Fecha
26/10/2008 en Rodeo de la Cruz: Guaymallén de Mendoza 1 (Carlos Nadalich), Trinidad de San Juan 0
26/10/2008 en Rivadavia: Sportivo del Bono de San Juan 2 (Alfredo Molina y Fernando Soler), Luján de Cuyo de Mendoza 0
26/10/2008 en Santa Lucía: Juventud Alianza de San Juan 1 (Jorge Morales), Atlético Policial de Catamarca 0

6ta. Fecha
31/10/2008 en Trinidad: Trinidad de San Juan 0, Sportivo del Bono de San Juan 3 (Mario Artes, Mauro Galleguillo y Juan D. Ruiz)
02/11/2008 en Luján de Cuyo: Luján de Cuyo de Mendoza 0, Juventud Alianza de San Juan 1 (Gabriel Arroyo)
02/11/2008 en San Fernando del Valle de Catamarca: Atlético Policial de Catamarca 3 (Damián Benzi 2 y Nelson Pajón), Guaymallén de Mendoza 0
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Catamarqueña de Fútbol.

7ma. Fecha
07/11/2008 en Rivadavia: Sportivo del Bono de San Juan 0, Juventud Alianza de San Juan 2 (Gabriel Arroyo y Maximiliano Pascual)
09/11/2008 en Luján de Cuyo: Luján de Cuyo de Mendoza 0, Guaymallén de Mendoza 0
09/11/2008 en San Fernando del Valle de Catamarca: Atlético Policial de Catamarca 2 (Luis Romano y Gustavo Suárez), Trinidad de San Juan 0
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Catamarqueña de Fútbol.

8va. Fecha
15/11/2008 en Trinidad: Trinidad de San Juan 3 (Germán Gigena, Julián García y Francisco Tello), Juventud Alianza de San Juan 0
16/11/2008 en Rodeo de la Cruz: Guaymallén de Mendoza 0, Sportivo del Bono de San Juan 1 (Daniel Cejas)
16/11/2008 en San Fernando del Valle de Catamarca: Atlético Policial de Catamarca 1 (Maximiliano Suárez), Luján de Cuyo de Mendoza 2 (Jorge Drovandi y Alejandro Ingrassia)
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Catamarqueña de Fútbol.

9na. Fecha
23/11/2008 en Rivadavia: Sportivo del Bono de San Juan 3 (Juan D. Ruiz, Cristian Marín (p) y Alfredo Molina (p)), Atlético Policial de Catamarca 2 (Maximiliano Suárez (p) y Adrián González)
23/11/2008 en Santa Lucía: Juventud Alianza de San Juan 3 (Maximiliano Pascual 3), Guaymallén de Mendoza 2 (Guillermo Guerrero)
23/11/2008 en Luján de Cuyo: Luján de Cuyo 3 (Jorge Drovandi, Héctor Pereyra y Daniel Quiroga), Trinidad de San Juan 2 (Mauro Astrada e/c y Carlos Tejada)

10ma. Fecha (Interzonales)
28/11/2008 en San Martín: San Martín de Mendoza 1 (Alejandro Abba), Trinidad de San Juan 1 (Julián García)
28/11/2008 en Santa Lucía: Juventud Alianza de San Juan 0, Atlético Argentino de Mendoza 0
29/11/2008 en Río Tercero: 9 de Julio de Río Tercero 1 (Miguel Guerra), Sportivo del Bono de San Juan 1 (Juan D. Ruiz)
30/11/2008 en Rodeo de la Cruz: Guaymallén de Mendoza 2 (Carlos Blanco y Cristian Lucero (p)), Estudiantes de Río Cuarto 1 (Nicolás Rodríguez)
30/11/2008 en Córdoba: General Paz Juniors de Córdoba 2 (Christian Leichner 2), Atlético Policial de Catamarca 2 (Marcelo Almeira y Damián Bensi)
30/11/2008 en Río Cuarto: Atenas de Río Cuarto 4 (Mauro Lagioia 2, Nicolás Gatto y Víctor Beraldi), Luján de Cuyo de Mendoza 0

11ma. Fecha
05/12/2008 en Trinidad: Trinidad de San Juan 2 (Francisco Tello y Raúl Ibaceta), Guaymallén de Mendoza 1 (Lucas Cappelletti)
07/12/2008 en Luján de Cuyo: Luján de Cuyo de Mendoza 4 (Jorge Drovandi 2, Fernando Redondo y Daniel Quiroga), Sportivo del Bono de San Juan 0
08/12/2008 en San Fernando del Valle de Catamarca: Atlético Policial de Catamarca 1 (Darío Tula), Juventud Alianza de San Juan 1 (Gabriel Arroyo)
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Catamarqueña de Fútbol.

12ma. Fecha
12/12/2008 en San Juan: Juventud Alianza de San Juan 4 (Maximiliano Pascual 2, Javier Paratore y Pablo Rodríguez), Luján de Cuyo de Mendoza 1 (Daniel  Quiroga)
13/12/2008 en Rodeo de la Cruz: Guaymallén de Mendoza 5 (Cristian Lucero, Guillermo Guerrero, Emanuel Aguilera y Pablo Arévalo 2 (1p)), Atlético Policial de Catamarca 0
14/12/2008 en Rivadavia: Sportivo del Bono de San Juan 1 (Carlos Roldán), Trinidad de San Juan 1 (Jesús Villegas)

13ra. Fecha
16/01/2009 en Trinidad: Trinidad de San Juan 1 (Carlos Tejada), Atlético Policial de Catamarca 2 (Gustavo Luján 2 (1p))
17/01/2009 en Rodeo de la Cruz: Guaymallén de Mendoza 4 (Pablo Arévalo, Carlos Blanco 2 y Rodolfo Braile), Luján de Cuyo de Mendoza 0
18/01/2009 en Santa Lucía: Juventud Alianza de San Juan 1 (César Izquierdo), Sportivo del Bono de San Juan 1 (Fabián González)

14ta. Fecha
25/01/2009 en Rivadavia: Sportivo del Bono de San Juan 1 (Carlos Roldán), Guaymallén de Mendoza 0
25/01/2009 en Luján de Cuyo: Luján de Cuyo de Mendoza 1 (Bruno Juárez), Atlético Policial de Catamarca 1 (Franco Palacios)
25/01/2009 en Santa Lucía: Juventud Alianza de San Juan 1 (Javier Paratore), Trinidad de San Juan 0

15ta. Fecha
30/01/2009 en Trinidad: Trinidad de San Juan 2 (Germán Gigena 2), Luján de Cuyo de Mendoza 0
31/01/2009 en Rodeo de la Cruz: Guaymallén de Mendoza 2 (Carlos Blanco y Luis Pérez), Juventud Alianza de San Juan 2 (César Izquierdo y Javier Paratore)
01/02/2009 en San Fernando del Valle de Catamarca: Atlético Policial de Catamarca 2 (Darío Tula y Néstor Agüero), Sportivo del Bono de San Juan 0
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Catamarqueña de Fútbol.

16ta. Fecha (Interzonales)
06/02/2009 en Trinidad: Trinidad de San Juan 0, San Martín de Mendoza 0
08/02/2009 en Luján de Cuyo: Luján de Cuyo de Mendoza 2 (Héctor Pereyra y Bruno Juárez), Atenas de Río Cuarto 1 (Nicolás Gatto)
08/02/2009 en Rivadavia: Sportivo del Bono de San Juan 3 (Cristian Pérez 2 y Lucas Galán), 9 de Julio de Río Tercero 2 (Gerardo Acuña 2)
08/02/2009 en San José: Atlético Argentino de Mendoza 2 (Cristian Maldonado y Juan Portillo Alvarenga), Juventud Alianza de San Juan 1 (Gustavo Pacheco)
08/02/2009 en San Fernando del Valle de Catamarca: Atlético Policial de Catamarca 2 (Iván Marcolini y Alfredo Ramírez Silva), General Paz Juniors de Córdoba 0
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Catamarqueña de Fútbol.
08/02/2009 en Río Cuarto: Estudiantes de Río Cuarto 6 (Luis Di Santo 2, Emiliano Zapico, Nicolás Rodríguez 2 (1p) y Maximiliano López), Guaymallén de Mendoza 2 (Daniel Imperiale y Víctor Cabral (p))

17ma. Fecha
15/02/2009 en Rivadavia: Sportivo del Bono de San Juan 2 (Cristian Pérez 2), Luján de Cuyo de Mendoza 0
15/02/2009 en Rodeo de la Cruz: Guaymallén de Mendoza 2 (Cristian Suárez y Víctor Cabral), Trinidad de San Juan 1 (Carlos Tejada)
15/02/2009 en Santa Lucía: Juventud Alianza de San Juan 0, Atlético Policial de Catamarca 0

18va. Fecha
20/02/2009 en Trinidad: Trinidad de San Juan 2 (Germán Gigena y Victorio Martini), Sportivo del Bono de San Juan 1 (Lucas Galán)
22/02/2009 en Luján de Cuyo: Luján de Cuyo de Mendoza 0, Juventud Alianza de San Juan 1 (Gabriel Arroyo)
22/02/2009 en San Fernando del Valle de Catamarca: Atlético Policial de Catamarca 2 (Néstor Agüero y Adrían González), Guaymallén de Mendoza 0
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Catamarqueña de Fútbol.

19na. Fecha
01/03/2009 en Luján de Cuyo: Luján de Cuyo de Mendoza 1 (Alejandro Ragusa), Guaymallén de Mendoza 0
01/03/2009 en Rivadavia: Sportivo del Bono de San Juan 3 (Sergio Córdoba, Sergio Fernández y Cristian Pérez), Juventud Alianza de San Juan1 (Gabriel Arroyo (p))
01/03/2009 en San Fernando del Valle de Catamarca: Atlético Policial de Catamarca 4 (Alfredo Ramírez Silva, Iván Marcolini, Néstor Agüero y Gustavo Luján (p)), Trinidad de San Juan 1 (Germán Gigena)
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Catamarqueña de Fútbol.

20ma. Fecha
06/03/2009 en Trinidad: Trinidad de San Juan 1 (Victorio Martini), Juventud Alianza de San Juan 1 (Gabriel Arroyo)
07/03/2009 en San Fernando del Valle de Catamarca: Atlético Policial de Catamarca 1 (Iván Marcolini), Luján de Cuyo de Mendoza 0
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Catamarqueña de Fútbol.
10/03/2009 en Rodeo de la Cruz: Guaymallén de Mendoza 0, Sportivo del Bono de San Juan 0

21ra. Fecha
15/03/2009 en Luján de Cuyo: Luján de Cuyo 1 (Ramiro Vélez), Trinidad de San Juan 2 (Germán Gigena 2)
15/03/2009 en Rivadavia: Sportivo del Bono de San Juan 1 (Cristian Pérez), Atlético Policial de Catamarca 0
15/03/2009 en Santa Lucía: Juventud Alianza de San Juan 2 (Gustavo Pacheco 2), Guaymallén de Mendoza 0

22da. Fecha (Interzonales)
22/03/2009 en Rodeo de la Cruz: Guaymallén de Mendoza 0, Estudiantes de Río Cuarto 1 (Franco Chiaretta)
22/03/2009 en Río Cuarto: Atenas de Río Cuarto 2 (Nicolás Morardo y Marcelo Herman), Luján de Cuyo de Mendoza 1 (Álvaro Machado e/c)
22/03/2009 en Río Tercero: 9 de Julio de Río Tercero 2 (Juan Bueno y Paolo Garello), Sportivo del Bono de San Juan 1 (Alfredo Molina)
22/03/2009 en San Martín: San Martín de Mendoza 3 (Carlos Alaniz 2 y Fernando Abba), Trinidad de San Juan 2 (Victorio Martini y Carlos Tejada)
22/03/2009 en Córdoba: General Paz Juniors de Córdoba 2 (Christian Leichner 2), Atlético Policial de Catamarca 0
23/03/2009 en Santa Lucía: Juventud Alianza de San Juan 1 (Gustavo Pacheco), Atlético Argentino de Mendoza 0

23ra. Fecha
27/03/2009 en Trinidad: Trinidad de San Juan 1 (Julián García), Guaymallén de Mendoza 2 (Daniel Imperiale y Carlos Nadalich)
29/03/2009 en San Fernando del Valle de Catamarca: Atlético Policial de Catamarca 2 (Néstor Agüero 2 y Adrián González), Juventud Alianza de San Juan 0
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Catamarqueña de Fútbol.
29/03/2009 en Luján de Cuyo: Luján de Cuyo de Mendoza 2 (Mauricio Chávez e Alejandro Ingrassia), Sportivo del Bono de San Juan 1 (Gabriel Tapia)

24ta. Fecha
04/04/2009 en Rodeo de la Cruz: Guaymallén de Mendoza 3 (Maximiliano Tortorella, Marcos Báez y Daniel Imperiale), Atlético Policial de Catamarca 1 (Alfredo Ramírez Silva)
04/04/2009 en Santa Lucía: Juventud Alianza de San Juan 2 (Gustavo Pacheco y Leonel Felice), Luján de Cuyo de Mendoza 0
04/04/2009 en Rivadavia: Sportivo del Bono de San Juan 1 (Fabricio Paoloni), Trinidad de San Juan 1 (Francisco Tello)

Ganador de la Zona “E”: JUVENTUD ALIANZA (Santa Lucía – San Juan)

1ra. Fase
Zona "F"

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Estudiantes de Río Cuarto.

Participantes
Asociación Atlética Estudiantes (Río Cuarto – Córdoba)
Atlético Argentino (Guaymallén – Mendoza)
Atlético Club San Martín (San Martín – Mendoza)
Atlético General Paz Juniors (Córdoba – Córdoba)
Sportivo 9 de Julio (Río Tercero – Córdoba)
Sportivo y Biblioteca Atenas (Río Cuarto – Córdoba)

Posiciones Zona “F”: Estudiantes de Río Cuarto 49 puntos; Atenas de Río Cuarto y San Martín de Mendoza 36; General Paz Juniors de Córdoba y Atlético Argentino de Mendoza 24 y Sportivo 9 de Julio de Río Tercero 23
Nota: Los dos primeros clasificaron a la 2da. Fase.
Nota: Sportivo 9 de Julio descendió al Torneo Argentino “C”.

El Torneo
Nota: Se jugó a 4 ruedas de partidos (2 de local y 2 de visitante), con partidos interzonales ante equipos de la Zona “E”, con un total de 24 fechas.

1ra. Fecha
26/09/2008 en San Martín: San Martín de Mendoza 2 (Gabriel Andrada y Marcelo Ríos), 9 de Julio de Río Tercero 2 (José Panella e/c y Gerardo Acuña)
26/09/2008 en Córdoba: General Paz Juniors de Córdoba 2 (Christian Leichner y Gustavo Bruera), Atlético Argentino de Mendoza 3 (Cristian Pérez y Juan M. Magallán 2)
28/09/2008 en Río Cuarto: Estudiantes de Río Cuarto 0, Atenas de Río Cuarto 1 (Fabricio Monetti)

2da. Fecha
05/10/2008 en Río Cuarto: Atenas de Río Cuarto 2 (Nicolás Gatto 2), Atlético Argentino de Mendoza 1 (Abel Vacca)
05/10/2008 en San Martín: San Martín de Mendoza 0, General Paz Juniors de Córdoba 0
05/10/2008 en Río Tercero: 9 de Julio de Río Tercero 2 (Sergio Rodríguez y José Scozzari), Estudiantes de Río Cuarto 2 (Mauro Buffali 2)

3ra. Fecha
10/10/2008 en Río Cuarto: Estudiantes de Río Cuarto 2 (Maximiliano Gómez y Miguel A. Carrizo), San Martín de Mendoza 1 (Marcelo Ríos)
12/10/2008 en San José: Atlético Argentino de Mendoza 2 (Juan M. Magallán y Abel Vacca), 9 de Julio de Río Tercero 1 (Gerardo Acuña)
13/10/2008 en Córdoba: General Paz Juniors de Córdoba 0, Atenas de Río Cuarto 0

4ta. Fecha (Interzonales)
17/10/2008 en Río Cuarto: Estudiantes de Río Cuarto 0, Guaymallén de Mendoza 0
17/10/2008 en Trinidad: Trinidad de San Juan 3 (Germán Gigena y Cristian Núñez 2), San Martín de Mendoza 0
18/10/2008 en Luján de Cuyo: Luján de Cuyo 4 (Miguel Arrieta y Bruno Juárez 3), Atenas de Río Cuarto 0
18/10/2008 en San Fernando del Valle de Catamarca: Atlético Policial de Catamarca 1 (Luis Romano), General Paz Juniors de Córdoba 1 (Ricardo Marín)
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Catamarqueña de Fútbol.
18/10/2008 en San José: Atlético Argentino de Mendoza 0, Juventud Alianza de San Juan 0
19/10/2008 en Rivadavia: Sportivo del Bono de San Juan 1 (Sergio Córdoba), 9 de Julio de Río Tercero 1 (Gustavo Lima)

5ta. Fecha
24/10/2008 en San Martín: San Martín de Mendoza 1 (Alexis Cabrera), Atlético Argentino de Mendoza 1 (Ernesto Pedernera (p))
26/10/2008 en Río Tercero: 9 de Julio de Río Tercero 0, Atenas de Río Cuarto 0
26/10/2008 en Río Cuarto: Estudiantes de Río Cuarto 2 (Nicolás Rodríguez y Gastón Bottino), General Paz Juniors de Córdoba 1 (Carlos Arévalo)

6ta. Fecha
02/11/2008 en San José: Atlético Argentino de San José 0, Estudiantes de Río Cuarto 1 (Gastón Bottino)
02/11/2008 en Córdoba: General Paz Juniors de Córdoba 1 (Christian Leichner), 9 de Julio de Río Tercero 1 (Gerardo Acuña)
02/11/2008 en Río Cuarto: Atenas de Río Cuarto 3 (Fabricio Monetti, Javier Villaseca y Nicolás Gatto), San Martín de Mendoza 1 (Alejandro Abba)

7ma. Fecha
09/11/2008 en Río Cuarto: Estudiantes de Río Cuarto 1 (Nicolás Gatto), Estudiantes de Río Cuarto 1 (Gastón Bottino)
09/11/2008 en San José: Atlético Argentino de San José 0, General Paz Juniors de Córdoba 0
09/11/2008 en Río Tercero: 9 de Julio de Río Tercero 0, San Martín de Mendoza 2 (Marcelo Ríos 2)

8va. Fecha
14/11/2008 en Córdoba: General Paz Juniors 1 (Christian Leichner), San Martín de Mendoza 3 (Alejandro Abba, Marcelo Ríos y Nicolás Persigni)
14/11/2008 en Río Cuarto: Estudiantes de Río Cuarto 4 (Nicolás Rodríguez 2 y Gastón Casasnovas 2), 9 de Julio de Río Tercero 0
16/11/2008 en San José: Atlético Argentino de Mendoza 1 (Cristian Pérez), Atenas de Río Cuarto 0

9na. Fecha
21/11/2008 en San Martín: San Martín de Mendoza 2 (Carlos Alaniz, Marcelo Ríos y Roberto Falcone), Estudiantes de Río Cuarto 1 (Alejandro Abba e/c)
22/11/2008 en Río Tercero: 9 de Julio de Río Tercero 0, Atlético Argentino de Mendoza 0
22/11/2008 en Río Cuarto: Atenas de Río Cuarto 2 (Mauro Lagioia y Fabricio Monetti), General Paz Juniors de Córdoba 1 (Christian Leichner)
Nota: Suspendido a los 5’ del 1er. Tiempo, con el marcador 0-0, por mal tiempo. Continuó el 23 de noviembre.

10ma. Fecha (Interzonales)
28/11/2008 en San Martín: San Martín de Mendoza 1 (Alejandro Abba), Trinidad de San Juan 1 (Julián García)
28/11/2008 en Santa Lucía: Juventud Alianza de San Juan 0, Atlético Argentino de Mendoza 0
29/11/2008 en Río Tercero: 9 de Julio de Río Tercero 1 (Miguel Guerra), Sportivo del Bono de San Juan 1 (Juan D. Ruiz)
30/11/2008 en Rodeo de la Cruz: Guaymallén de Mendoza 2 (Carlos Blanco y Cristian Lucero (p)), Estudiantes de Río Cuarto 1 (Nicolás Rodríguez)
30/11/2008 en Córdoba: General Paz Juniors de Córdoba 2 (Christian Leichner 2), Atlético Policial de Catamarca 2 (Marcelo Almeira y Damián Bensi)
30/11/2008 en Río Cuarto: Atenas de Río Cuarto 4 (Mauro Lagioia 2, Nicolás Gatto y Víctor Beraldi), Luján de Cuyo de Mendoza 0

11ma. Fecha
07/12/2008 en San José: Atlético Argentino de San José 0, San Martín de Mendoza 0
07/12/2008 en Córdoba: General Paz Juniors de Córdoba 0, Estudiantes de Río Cuarto 0
07/12/2008 en Río Cuarto: Atenas de Río Cuarto 3 (Nicolás Gatto 2 (1p) y Álvaro Machado), 9 de Julio de Río Tercero 2 (Juan Bueno 2)

12ma. Fecha
12/12/2008 en Río Tercero: 9 de Julio de Río Tercero 1 (Juan Bueno), General Paz Juniors de Córdoba 3 (José Scozzari e/c, Carlos Arévalo y Cristian Leichner)
12/12/2008 en San Martín: San Martín de Mendoza 2 (Marcelo Ríos y Daniel Ríos), Atenas de Río Cuarto 1 (Marcelo Flesia)
14/12/2008 en Río Cuarto: Estudiantes de Río Cuarto 1 (Gastón Casasnovas), Atlético Argentino de Mendoza 1 (Juan M. Magallán)

13ra. Fecha
16/01/2009 en San Martín: San Martín de Mendoza 2 (Carlos Alaniz y Marcelo Ríos), 9 de Julio de Río Tercero 1 (Gerardo Acuña)
18/01/2009 en Córdoba: General Paz Juniors de Córdoba 2 (Miguel A. Silvero y Cristian Leichner), Atlético Argentino de Mendoza 0
18/01/2009 en Río Cuarto: Estudiantes de Río Cuarto 1 (Nicolás Rodríguez), Atenas de Río Cuarto 0

14ta. Fecha
23/01/2009 en Río Cuarto: Atenas de Río Cuarto 4, (Juan López 2, Nicolás Gatto y Mauro Herman), Atlético Argentino de Mendoza 2 (Juan Portillo Alvarenga y Jonathan Barrera)
23/01/2009 en San Martín: San Martín de Mendoza 2 (Marcelo Ríos y Carlos Paratore), General Paz Juniors de Córdoba 1 (Cristian Leichner)
25/01/2009 en Río Tercero: 9 de Julio de Río Tercero 1 (Gerardo Acuña), Estudiantes de Río Cuarto 1 (Luis Di Santo)

15ta. Fecha
30/01/2009 en Río Cuarto: Estudiantes de Río Cuarto 0, San Martín de Mendoza 0
31/01/2009 en San José: Atlético Argentino de San José 4 (Cristian Jofré 3 (1p) y Juan M. Magallán), 9 de Julio de Río Tercero 3 (Gerardo Acuña 3)
01/02/2009 en Córdoba: General Paz Juniors de Córdoba 2 (Dennis Caputto y Federico Vaccari), Atenas de Río Cuarto 3 (Nicolás Gatto 3)

16ta. Fecha (Interzonales)
06/02/2009 en Trinidad: Trinidad de San Juan 0, San Martín de Mendoza 0
08/02/2009 en Luján de Cuyo: Luján de Cuyo de Mendoza 2 (Héctor Pereyra y Bruno Juárez), Atenas de Río Cuarto 1 (Nicolás Gatto)
08/02/2009 en Rivadavia: Sportivo del Bono de San Juan 3 (Cristian Pérez 2 y Lucas Galán), 9 de Julio de Río Tercero 2 (Gerardo Acuña 2)
08/02/2009 en San José: Atlético Argentino de Mendoza 2 (Cristian Maldonado y Juan Portillo Alvarenga), Juventud Alianza de San Juan 1 (Gustavo Pacheco)
08/02/2009 en San Fernando del Valle de Catamarca: Atlético Policial de Catamarca 2 (Iván Marcolini y Alfredo Ramírez Silva), General Paz Juniors de Córdoba 0
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Catamarqueña de Fútbol.
08/02/2009 en Río Cuarto: Estudiantes de Río Cuarto 6 (Luis Di Santo 2, Emiliano Zapico, Nicolás Rodríguez 2 (1p) y Maximiliano López), Guaymallén de Mendoza 2 (Daniel Imperiale y Víctor Cabral (p))

17ma. Fecha
13/02/2009 en San Martín: San Martín de Mendoza 3 (Marcelo Ríos y Carlos Alaniz 2), Atlético Argentino de Mendoza 0
15/02/2009 en Río Cuarto: Estudiantes de Río Cuarto 2 (Mauro Buffali y Gastón Bottino), General Paz Juniors de Córdoba 0
15/02/2009 en Río Tercero: 9 de Julio de Río Tercero 1 (Juan Bueno), Atenas de Río Cuarto 0

18va. Fecha
20/02/2009 en Río Cuarto: Atenas de Río Cuarto 4 (Fabricio Monetti y Nicolás Gatto 3), San Martín de Mendoza 0
22/02/2009 en San José: Atlético Argentino de Mendoza 1 (Cristian Maldonado), Estudiantes de Río Cuarto 2 (Cristian Maldonado e/c y Gastón Bottino)
22/02/2009 en Córdoba: General Paz Juniors de Córdoba 2 (Cristian Leichner 2 (1p)), 9 de Julio de Río Tercero 2 (Gerardo Acuña (p) y Juan Bueno)

19na. Fecha
01/03/2009 en San José: Atlético Argentino de Mendoza 0, General Paz Juniors de Córdoba 3 (Cristian Leichner, Federico Vaccari y Gustavo Bruera)
01/03/2009 en Río Cuarto: Atenas de Río Cuarto 0, Estudiantes de Río Cuarto 1 (Gastón Bottino)
01/03/2009 en Río Tercero: 9 de Julio de Río Tercero 1 (Juan Bueno), San Martín de Mendoza 1 (Carlos Paratore)

20ma. Fecha
06/03/2009 en Córdoba: General Paz Juniors de Córdoba 3 (Cristian Leichner, Claudio Demaría e/c y Federico Vaccari), San Martín de Mendoza 0
08/03/2009 en Río Cuarto: Estudiantes de Río Cuarto 2 (Maximiliano López y Martín Uranga), 9 de Julio de Río Tercero 1 (Luis López)
10/03/2009 en San José: Atlético Argentino de San José 0, Atenas de Río Cuarto 0

21ra. Fecha
13/03/2009 en San Martín: San Martín de Mendoza 1 (Alejandro Abba), Estudiantes de Río Cuarto 2 (Sebastián Pérez y Maximiliano López)
15/03/2009 en Río Cuarto: Atenas de Río Cuarto 0, General Paz Juniors de Córdoba 0
15/03/2009 en Río Tercero: 9 de Julio de Río Tercero 0, Atlético Argentino de Río Tercero 0

22da. Fecha (Interzonales)
22/03/2009 en Rodeo de la Cruz: Guaymallén de Mendoza 0, Estudiantes de Río Cuarto 1 (Franco Chiaretta)
22/03/2009 en Río Cuarto: Atenas de Río Cuarto 2 (Nicolás Morardo y Marcelo Herman), Luján de Cuyo de Mendoza 1 (Álvaro Machado e/c)
22/03/2009 en Río Tercero: 9 de Julio de Río Tercero 2 (Juan Bueno y Paolo Garello), Sportivo del Bono de San Juan 1 (Alfredo Molina)
22/03/2009 en San Martín: San Martín de Mendoza 3 (Carlos Alaniz 2 y Alejandro Abba), Trinidad de San Juan 2 (Victorio Martini y Carlos Tejada)
22/03/2009 en Córdoba: General Paz Juniors de Córdoba 2 (Christian Leichner 2), Atlético Policial de Catamarca 0
23/03/2009 en Santa Lucía: Juventud Alianza de San Juan 1 (Gustavo Pacheco), Atlético Argentino de Mendoza 0

23ra. Fecha
29/03/2009 en San José: Atlético Argentino de Mendoza 0, San Martín de Mendoza 1 (Carlos Paratore)
29/03/2009 en Río Cuarto: Atenas de Río Cuarto 1 (Mauro Herman), 9 de Julio de Río Tercero 2 (Gerardo Acuña 2)
29/03/2009 en Córdoba: General Paz Juniors de Córdoba 0, Estudiantes de Río Cuarto 1 (Nicolás Rodríguez)

24ta. Fecha
05/04/2009 en Río Tercero: 9 de Julio de Río Tercero 2 (Gerardo Acuña y Juan Bueno), General Paz Juniors de Córdoba 1 (Cristian Leichner)
05/04/2009 en San Martín: San Martín de Mendoza 1 (Marcelo Ríos), Atenas de Río Cuarto 1 (Nicolás Gatto)
05/04/2009 en Río Cuarto: Estudiantes de Río Cuarto 3 (Franco Chiaretta 2 y Nicolás Rodríguez), Atlético Argentino de Mendoza 0

Ganador de la Zona “F”: ESTUDIANTES (Río Cuarto – Córdoba)

1ra. Fase
Zona "G"

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a La Florida de Tucumán.

Participantes
Atlético Concepción (Banda del Río Salí – Tucumán)
Atlético Famaillá (Famaillá – Tucumán)
Central Norte (Salta – Salta)
Concepción FC (Concepción – Tucumán)
Gimnasia y Tiro (Salta – Salta)
Social y Deportivo La Florida (La Florida – Tucumán)

Posiciones Zona “G”: La Florida de Tucumán 38; Gimnasia y Tiro de Salta  y Concepción FC de Tucumán 35; Atlético Famaillá de Famaillá 32; Atlético Concepción de Banda del Río Salí 30 y Central Norte de Salta 29
Nota: Los dos primeros clasificaron a la 2da. Fase.
Nota: Central Norte de Salta jugó un Triangular de Desempate para evitar la Promoción con un equipo del Torneo Argentino “C”.

El Torneo
Nota: Se jugó a 4 ruedas de partidos (2 de local y 2 de visitante), con partidos interzonales ante equipos de la Zona “H”, con un total de 24 fechas.

1ra. Fecha
28/09/2008 en Banda del Río Salí: Atlético Concepción de Banda del Río Salí 0, Atlético Famaillá de Famaillá 0
28/09/2008 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 0, Central Norte de Salta 0
28/09/2008 en Concepción: Concepción FC de Tucumán 0, La Florida de Tucumán 1 (Santiago Sánchez)

2da. Fecha
05/10/2008 en Famaillá: Atlético Famaillá de Famaillá 2 (Fernando Robles 2), Gimnasia y Tiro de Salta 1 (Luis Rueda)
05/10/2008 en Banda del Río Salí: Atlético Concepción de Banda del Río Salí 0, Concepción FC de Tucumán 0
05/10/2008 en Salta: Central Norte de Salta 1 (Horacio Fernández), La Florida de Tucumán 0
Nota: Se jugó en el estadio “Padre Ernesto Martearena” de Salta.

3ra. Fecha
10/10/2008 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 0, Atlético Concepción de Banda del Río Salí 1 (Emanuel Cáceres)
11/10/2008 en Concepción: Concepción FC de Tucumán 3 (Leonardo Pérez 2 y Alexis Bravo), Central Norte de Salta 1 (Tomás Armella)
13/10/2008 en San Miguel de Tucumán: La Florida de Tucumán 3 (Ramón Carrera, Guillermo Acosta y Santiago Sánchez), Atlético Famaillá de Famaillá 2 (Armando González y Juan Lubo)
Nota: Se jugó en cancha de Central Norte de Tucumán.

4ta. Fecha (Interzonales)
18/10/2008 en Formosa: Sportivo Patria de Formosa 2 (Ramón Ortiz y Matías Espíndola), Atlético Famaillá de Famaillá 1 (Marcos Torres)
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Formoseña de Fútbol.
18/10/2008 en Misiones: Guaraní Antonio Franco de Misiones 1 (Marcos Morinigo), Atlético Concepción de Banda del Río Salí 1 (Emanuel Cáceres y Héctor Condorí)
19/10/2008 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 5 (Federico Rodríguez 2 y Juan I. Ríos 3), Chaco For Ever de Resistencia 0
19/10/2008 en Corrientes: Textil Mandiyú de Corrientes 2 (Juan C, Girón y Matías Aspitía), Central Norte de Salta 1 (Diego Magno)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes de Corrientes.
19/10/2008 en San Miguel de Tucumán: La Florida de Tucumán 0, Crucero del Norte de Misiones 0
Nota: Se jugó en cancha de Central Norte de Tucumán.
19/10/2008 en Concepción: Concepción FC de Tucumán 2 (Leonardo Pérez y Cristian Fernández), Sol de América de Formosa 1 (Diego Velázquez)

5ta. Fecha
24/10/2008 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 2 (Juan I. Ríos y Pablo Panella), Concepción FC de Concepción 1 (Alexis Bravo)
25/10/2008 en Banda del Río Salí: Atlético Concepción de Banda del Río Salí 0, La Florida de Tucumán 2 (Alejandro Pérez y Fabián Rojas)
26/10/2008 en Famaillá: Atlético Famaillá de Famaillá 0, Central Norte de Salta 2 (Diego Magno y Tomás Armella)

6ta. Fecha
31/10/2008 en Salta: Central Norte de Salta 4 (Diego Magno y Diego Britos 3), Atlético Concepción de Banda del Río Salí 3 (Diego Britos e/c, Diego Díaz y Sebastián Belluscio)
Nota: Se jugó en el estadio “Padre Ernesto Martearena” de Salta.
02/11/2008 en San Miguel de Tucumán: La Florida de Tucumán 3 (Cristian Díaz 3), Gimnasia y Tiro de Salta 0
Nota: Se jugó en cancha de Central Norte de Salta.
02/11/2008 en Concepción: Concepción FC de Tucumán 3 (Leonardo Pérez, Alexis Bravo (p) y Carlos Salvatierra), Atlético Famaillá de Famaillá 3 (Cristian Cano, Fernando Robles y Juan Lubo (p))
Nota: Suspendido a los 82’, con el marcador 3-3, por agresión al arquero Orlando Gómez de Atlético Famaillá. No continuó ni se modificó el resultado.

7ma. Fecha
08/11/2008 en San Miguel de Tucumán: La Florida de Tucumán 2 (Cristian Díaz y Alejandro Pérez), Concepción FC de Tucumán 2 (Alexis Bravo (p) y Carlos Salvatierra)
Nota: Se jugó en cancha de Central Norte de Salta.
08/11/2008 en Famaillá: Atlético Famaillá de Famaillá 1 (Juan Lubo), Atlético Concepción de Banda del Río Salí 0
09/11/2008 en Salta: Central Norte de Salta 0, Gimnasia y Tiro de Salta 1 (Emanuel Torres)
Nota: Se jugó en el estadio “Padre Ernesto Martearena” de Salta.

8va. Fecha
14/11/2008 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 1 (Mariano Ghigo), Atlético Famaillá de Famaillá 1 (Martín Chiaraviglio e/c)
16/11/2008 en Concepción: Concepción FC de Tucumán 1 (Alexis Bravo), Atlético Concepción de Banda del Río Salí 0
17/11/2008 en San Miguel de Tucumán: La Florida de Tucumán 2 (Guillermo Acosta y Santiago Sánchez), Central Norte de Salta 1 (Horacio Fernández)
Nota: Se jugó en cancha de Central Norte de Tucumán.

9na. Fecha
21/11/2008 en Salta: Central Norte de Salta 3 (Martín Comminges 2 y Diego Britos), Concepción FC de Concepción 1 (Leonardo Pérez)
Nota: Se jugó en el estadio “Padre Ernesto Martearena” de Salta.
22/11/2008 en Banda del Río Salí: Atlético Concepción de Banda del Río Salí 1 (Walter Villafañe), Gimnasia y Tiro de Salta 0
22/11/2008 en Famaillá: Atlético Famaillá de Famaillá 1 (Armando González), La Florida de Tucumán 0

10ma. Fecha (Interzonales)
30/11/2008 en Resistencia: Chaco For Ever de Resistencia 0, Gimnasia y Tiro de Salta 1 (Martín Chiaraviglio)
30/11/2008 en Garupá: Crucero del Norte de Misiones 2 (Dardo Romero y Pedro Brítez), La Florida de Tucumán 1 (Federico Arizmendi)
30/11/2008 en Formosa: Sol de América de Formosa 1 (Diego Velásquez), Concepción FC de Tucumán 2 (Carlos Salvatierra y Juan Romero)
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Formoseña de Fútbol.
30/11/2008 en Famaillá: Atlético Famaillá de Famaillá 1 (Juan Lubo), Sportivo Patria de Formosa 1 (Ramón Ortiz)
30/11/2008 en Banda del Río Salí: Atlético Concepción de la Banda del Río Salí 0, Guaraní Antonio Franco de Misiones 1 (Cristian Barinaga)
30/11/2008 en Salta: Central Norte de Salta 1 (Diego Magno), Textil Mandiyú de Corrientes 1 (Walter Larrea)
Nota: Se jugó en el estadio “Padre Ernesto Martearena” de Salta.

11ma. Fecha
06/12/2008 en Salta: Central Norte de Salta 0, Atlético Famaillá de Famaillá 0
Nota: Se jugó en el estadio “Padre Ernesto Martearena” de Salta.
07/12/2008 en Concepción: Concepción FC de Concepción 5 (Carlos Russo e/c, Leonardo Pérez, Alexis Bravo, José Carreño y Carlos Salvatierra), Gimnasia y Tiro de Salta 3 (Mariano Ghigo, Pablo Rodríguez y Luis Rueda)
07/12/2008 en San Miguel de Tucumán: La Florida de Tucumán 1 (Cristian Díaz), Atlético Concepción de Banda del Río Salí 2 (Emanuel Cáceres y Walter Villafañe)
Nota: Se jugó en cancha de Central Norte de Tucumán.
Nota: Suspendido antes de iniciarse el 2do. Tiempo, con el marcador 1-2, por una bomba de estruendo arrojada por la parcialidad de La Florida. No continuó ni se modificó el resultado.

12ma. Fecha
12/12/2008 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 2 (Julio Zampini y Pablo Rodríguez), La Florida de Tucumán 2 (Aníbal Medina y Santiago Sánchez)
14/12/2008 en Banda del Río Salí: Atlético Concepción de Banda del Río Salí 1 (Emanuel Cáceres), Central Norte de Salta 0
14/12/2008 en Famaillá: Atlético Famaillá de Famaillá 2 (Juan Lubo 2), Concepción FC de Concepción 1 (Leonardo Pérez)

13ra. Fecha
16/01/2009 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 3 (Federico Rodríguez, Luis Rueda y Juan Cartello), Central Norte de Salta 2 (Diego Magno y Ariel Aragón (p))
18/01/2009 en Banda del Río Salí: Atlético Concepción de Banda del Río Salí 2 (Marcos Juárez y Fernando Fligman (p)), Atlético Famaillá de Famaillá 3 (Walter Perea, Juan M. Zerrizuela y Fernando Robles)
18/01/2009 en Concepción: Concepción FC de Concepción 0, La Florida de Tucumán 2 (Cristian Díaz y Fabián Rojas)

14ta. Fecha
25/01/2009 en Salta: Central Norte de Salta 2 (Ramón Carrera e/c y Víctor Vargas), La Florida de Tucumán 1 (Cristian Díaz)
Nota: Se jugó en el estadio “Padre Ernesto Martearena” de Salta.
25/01/2009 en Famaillá: Atlético Famaillá de Famaillá 3 (Juan M. Zerrizuela, Leonardo González y Juan Lubo (p)). Gimnasia y Tiro de Salta 3 (Luis Rueda 2 y Martín Ceballos)
25/01/2009 en Banda del Río Salí: Atlético Concepción de Banda del Río Salí 0, Concepción FC de Concepción 1 (Leonardo Pérez)
Nota: Suspendido a los 35’ del 2do. Tiempo, con el marcador 0-1, por agresión a Leonardo Pérez, jugador de Concepción FC. No continuó ni se modificó el resultado.

15ta. Fecha
30/01/2009 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 1 (Martín Martos), Atlético Concepción de Banda del Río Salí 2 (Walter Villafañe y Franco Medina)
01/02/2009 en San Miguel de Tucumán: La Florida de Tucumán 0, Atlético Famaillá de Famaillá 0
Nota: Se jugó en cancha de Central Norte de Tucumán.
01/02/2009 en Concepción: Concepción FC de Tucumán 3 (Carlos Salvatierra, Alexis Bravo y Leonardo Pérez), Central Norte de Salta 3 (Víctor Vargas, Maximiliano Mompó y Diego Magno)

16ta. Fecha (Interzonales)
07/02/2009 en San Miguel de Tucumán: La Florida de Tucumán 1 (Cristian Díaz), Crucero del Norte de Misiones 1 (Gabriel Mosevich)
Nota: Se jugó en cancha de Central Norte de Salta.
08/02/2009 en Formosa: Sportivo Patria de Formosa 0, Atlético Famaillá de Famaillá 0
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Formoseña de Fútbol.
08/02/2009 en Misiones: Guaraní Antonio Franco de Misiones 2 (Nicolás Bianchini y Luis Núñez), Atlético Concepción de Banda del Río Salí 1 (Emanuel Cáceres)
08/02/2009 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 2 (Juan Cartello 2), Chaco For Ever de Resistencia 1 (Enzo Alsina)
08/02/2009 en Corrientes: Textil Mandiyú de Corrientes 0, Central Norte de Salta 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes de Corrientes.
08/02/2009 en Concepción: Atlético Concepción de Tucumán 1 (Darío Valoy), Sol de América de Formosa 0

17ma. Fecha
13/02/2009 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 2 (Matías Ceballos y Mariano Ghigo), Concepción FC de Tucumán 0
14/02/2009 en Banda del Río Salí: Atlético Concepción de Banda del Río Salí 0, La Florida de Tucumán 1 (Juan Cabrera)
14/02/2009 en Famaillá: Atlético Famaillá de Famaillá 1 (Fernando Robles), Central Norte de Salta 1 (Diego Magno)

18va. Fecha
21/02/2009 en San Miguel de Tucumán: La Florida de Tucumán 2 (Walter Arrieta y Martín Martínez), Gimnasia y Tiro de Salta 1 (Facundo Yáñez)
Nota: Se jugó en cancha de Central Norte de Tucumán.
22/02/2009 en Salta: Central Norte de Salta 5 (Diego Magno 2, Maximiliano Mompó, Martín Ramos y Juan Luna e/c), Atlético Concepción de Banda del Río Salí 2 (Fernando Fligman y Diego Villafañe)
Nota: Se jugó en el estadio “Padre Ernesto Martearena” de Salta.
22/02/2009 en Concepción: Concepción FC de Tucumán 2 (Alexis Bravo y Leonardo Pérez), Atlético Famaillá de Famaillá 0

19na. Fecha
28/02/2009 en San Miguel de Tucumán: La Florida de Tucumán 2 (Santiago Sánchez y Guillermo Acosta), Concepción FC de Tucumán 1 (Carlos Salvatierra (p))
Nota: Se jugó en cancha de Central Norte de Tucumán.
28/02/2009 en Salta: Central Norte de Salta 1 (Víctor Vargas), Gimnasia y Tiro de Salta 2 (Fernando Rodríguez 2)
Nota: Se jugó en el estadio “Padre Ernesto Martearena” de Salta.
01/03/2009 en Famaillá: Atlético Famaillá de Famaillá 0, Atlético Concepción de Banda del Río Salí 0

20ma. Fecha
06/03/2009 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 1 (Martín Chiaraviglio), Atlético Famaillá de Famaillá 0
07/03/2009 en San Miguel de Tucumán: La Florida de Tucumán 3 (Guillermo Acosta, Santiago Sánchez y Gustavo García), Central Norte de Salta 1 (Diego Britos (p))
Nota: Se jugó en cancha de Central Norte de Tucumán.
08/03/2009 en Concepción: Concepción FC de Tucumán 3 (Leonardo Pérez 2 y Alexis Bravo), Atlético Concepción de Banda del Río Salí 1 (Fernando Fligman)

21ra. Fecha
15/03/2009 en Banda del Río Salí: Atlético Concepción de Banda del Río Salí 2 (Diego Véliz y Damián Valdez), Gimnasia y Tiro de Salta 0
15/03/2009 en Salta: Central Norte de Salta 2 (Martín Comminges 2), Concepción FC de Tucumán 0
Nota: Se jugó en el estadio “Padre Ernesto Martearena” de Salta.
15/03/2009 en Famaillá: Atlético Famaillá de Famaillá 4 (Fabián Lazarte, Juan Lubo 2 (1p) y Manuel Acosta), La Florida de Tucumán 2 (Martín Martínez 2 (1p))

22da. Fecha (Interzonales)
21/03/2009 en Garupá: Crucero del Norte de Misiones 2 (José L. Marzo y Walter Cúder), La Florida de Tucumán 1 (Santiago Sánchez)
22/03/2009 en Resistencia: Chaco For Ever de Resistencia 2 (Mario Valenzuela y Mauro González), Gimnasia y Tiro de Salta 1 (José Centioni)
22/03/2009 en Formosa: Sol de América de Formosa 3 (Jorge Méndez López, Hugo Jazmín y Javier Díaz), Concepción FC de Tucumán 2 (Leonardo Pérez y Carlos Salvatierra)
22/03/2009 en Famaillá: Atlético Famaillá de Famaillá 2 (Fernando Robles y Juan M. Zerrizuela), Sportivo Patria de Formosa 0
22/03/2009 en Salta: Central Norte de Salta 1 (Diego Magno), Textil Mandiyú de Corrientes 1 (Alejandro Duré)
Nota: Se jugó en el estadio “Padre Ernesto Martearena” de Salta.
22/03/2009 en Banda del Río Salí: Atlético Concepción de Banda del Río Salí 3 (Fernando Fligman 3), Guaraní Antonio Franco de Misiones 0

23ra. Fecha
29/03/2009 en Concepción: Concepción FC de Concepción 0, Gimnasia y Tiro de Salta 0
29/03/2009 en Salta: Central Norte de Salta 1 (Víctor Vargas), Atlético Famaillá de Famaillá 1 (Miguel A. Brandán)
Nota: Se jugó en el estadio “Padre Ernesto Martearena” de Salta.
29/03/2009 en San Miguel de Tucumán: La Florida de Tucumán 4 (Martín Martínez 2 (1p), Guillermo Acosta y Walter Arrieta), Atlético Concepción de Banda del Río Salí 1 (Fernando Fligman)
Nota: Se jugó en cancha de Central Norte de Tucumán.

24ta. Fecha
04/04/2009 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 3 (Matías Ceballos, Luis Rueda y José Cintioni), La Florida de Tucumán 1 (Gustavo García)
04/04/2009 en Famaillá: Atlético Famaillá de Famaillá 2 (Juan Lubo y Fernando Robles), Concepción FC de Tucumán 4 (Leonardo Pérez 2, Orlando Gómez e/c y Carlos Salvatierra)
05/04/2009 en Banda del Río Salí: Atlético Concepción de Banda del Río Salí 2 (Diego Villafañe 2), Central Norte de Salta 1 (Maximiliano Mompó)

Ganador de la Zona “G”: LA FLORIDA (Ingenio La Florida – Tucumán)

1ra. Fase
Zona "H"

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Crucero del Norte de Garupá.

Participantes
Chaco For Ever (Resistencia – Chaco)
Club Mutual Crucero del Norte (Garupá – Misiones)
Guaraní Antonio Franco (Posadas – Misiones)
Social y Deportivo Textil Mandiyú (Corrientes – Corrientes)
Sol de América (Formosa – Formosa)
Sportivo Patria (Formosa – Formosa)

Posiciones Zona “H”: Crucero del Norte de Garupá 42 puntos; Guaraní Antonio Franco de Posadas 38;  Textil Mandiyú de Corrientes 37; Sportivo Patria de Formosa 30; Chaco For Ever de Resistencia 22 y Sol de América de Formosa 20
Nota: Los dos primeros clasificaron a la 2da. Fase.
Nota: Sol de América descendió al Torneo Argentino “C”.

El Torneo
Nota: Se jugó a 4 ruedas de partidos (2 de local y 2 de visitante), con partidos interzonales ante equipos de la Zona “G”, con un total de 24 fechas.

1ra. Fecha
28/09/2008 en Formosa: Sol de América de Formosa 1 (Diego Vélasquez), Sportivo Patria de Formosa 0
Nota: Se jugó en el estadio “Antonio Romero” de Formosa.
28/09/2008 en Posadas: Guaraní Antonio Franco de Misiones 2 (Luis Núñez y Marcos Morínigo), Chaco For Ever de Resistencia 0
28/09/2008 en Corrientes: Textil Mandiyú de Corrientes 1 (Enrique Villalba), Crucero del Norte de Misiones 2 (Martín Escobar Fretes y Walter Cúder)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes de Corrientes.

2da. Fecha
05/10/2008 en Resistencia: Chaco For Ever de Resistencia 2 (Derlys Correa (p) y Jorge Alegre), Sol de América de Formosa 1 (José Romero)
05/10/2008 en Formosa: Sportivo Patria de Formosa 0, Crucero del Norte de Misiones 0
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Formoseña de Fútbol.
05/10/2008 en Misiones: Guaraní Antonio Franco de Misiones 1 (Sergio Tejera), Téxtil Mandiyú de Corrientes 1 (Alejandro Duré)

3ra. Fecha
12/10/2008 en Formosa: Sol de América de Formosa 0, Guaraní Antonio Franco de Misiones 0
Nota. Se jugó en el estadio “Antonio Romero” de Formosa.
12/10/2008 en Corrientes: Textil Mandiyú de Corrientes 0, Sportivo Patria de Formosa 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes de Corrientes.
12/10/2008 en Garupá: Crucero del Norte de Misiones 2 (Cristian Gutiérrez y José M. Bernal), Chaco For Ever de Resistencia 0

4ta. Fecha (Interzonales)
18/10/2008 en Formosa: Sportivo Patria de Formosa 2 (Ramón Ortiz y Matías Espíndola), Atlético Famaillá de Famaillá 1 (Marcos Torres)
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Formoseña de Fútbol.
18/10/2008 en Misiones: Guaraní Antonio Franco de Misiones 1 (Marcos Morinigo), Atlético Concepción de Banda del Río Salí 1 (Emanuel Cáceres y Héctor Condorí)
19/10/2008 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 5 (Federico Rodríguez 2 y Juan I. Ríos 3), Chaco For Ever de Resistencia 0
19/10/2008 en Corrientes: Textil Mandiyú de Corrientes 2 (Juan C, Girón y Matías Aspitía), Central Norte de Salta 1 (Diego Magno)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes de Corrientes.
19/10/2008 en San Miguel de Tucumán: La Florida de Tucumán 0, Crucero del Norte de Misiones 0
Nota: Se jugó en cancha de Central Norte de Tucumán.
19/10/2008 en Concepción: Concepción FC de Tucumán 2 (Leonardo Pérez y Cristian Fernández), Sol de América de Formosa 1 (Diego Velázquez)

5ta. Fecha
26/10/2008 en Resistencia: Chaco For Ever 1 (Martín Yegros Tejada), Sportivo Patria de Formosa 1 (Luis Núñez)
26/10/2008 en Formosa: Sol de América de Formosa 2 (Diego Velásquez 2), Textil Mandiyú de Corrientes 2 (Matías Aspitía y Ramón Martínez)
Nota: Se jugó en el estadio “Antonio Romero” de Formosa.
26/10/2008 en Posadas: Guaraní Antonio Franco de Misiones 0, Crucero del Norte de Misiones 2 (Walter Cúder y Pedro Brítez)

6ta. Fecha
02/11/2008 en Formosa: Sportivo Patria de Formosa 2 (Ramón Ortíz y Diego Espíndola), Guaraní Antonio Franco de Posadas 0
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Formoseña de Fútbol.
02/11/2008 en Garupá: Crucero del Norte de Misiones 0, Sol de América de Formosa 0
02/11/2008 en Corrientes: Textil Mandiyú de Corrientes 0, Chaco For Ever de Resistencia 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes de Corrientes.
Nota: Suspendido a los 35’ del 1er. Tiempo, con el marcador 0-0, por agresión al arquero Ariel Ramírez de Textil Mandiyú, por parte de la parcialidad visitante. No continuó y posteriormente se dio ganado a Textil Mandiyú por 1-0.

7ma. Fecha
09/11/2008 en Formosa: Sportivo Patria de Formosa 3 (Sergio Cortés 2 e Ángel Ibarra), Sol de América de Formosa 3 (Alejandro Casadidio, Denis Caballero y Hernán Castillo)
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Formoseña de Fútbol.
09/11/2008 en Resistencia: Chaco For Ever de Resistencia 1 (Christian Cravero), Guaraní Antonio Franco de Misiones 2 (Walter Ferreyra y Alejandro Enriquez)
09/11/2008 en Garupá: Crucero del Norte de Misiones 2 (Gabriel Mosevich y Walter Cúder), Textil Mandiyú de Corrientes 0

8va. Fecha
15/11/2008 en Corrientes: Textil Mandiyú de Corrientes 1 (Matías Aspitía), Guaraní Antonio Franco de Misiones 1 (Luis Núñez)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes de Corrientes.
16/11/2008 en Formosa: Sol de América de Formosa 2 (Diego Velásquez 2), Chaco For Ever de Resistencia 1 (Eduardo Escobar)
17/11/2008 en Garupá: Crucero del Norte de Misiones 0, Sportivo Patria de Formosa 0

9na. Fecha
23/11/2008 en Posadas: Guaraní Antonio Franco de Misiones 4 (Tobías Albarracín, Marcos Morínigo, Luis Núñez y Claudio Torres), Sol de América 1 (Pablo Ríos)
23/11/2008 en Formosa: Sportivo Patria de Formosa 1 (Sergio Cortés), Textil Mandiyú de Corrientes 0
Nota: Se jugó en el estadio “Antonio Romero” de Formosa.
22/11/2008 en Resistencia: Chaco For Ever 0, Crucero del Norte de Garupá 0

10ma. Fecha (Interzonales)
30/11/2008 en Resistencia: Chaco For Ever de Resistencia 0, Gimnasia y Tiro de Salta 1 (Martín Chiaraviglio)
30/11/2008 en Garupá: Crucero del Norte de Misiones 2 (Dardo Romero y Pedro Brítez), La Florida de Tucumán 1 (Federico Arizmendi)
30/11/2008 en Formosa: Sol de América de Formosa 1 (Diego Velásquez), Concepción FC de Tucumán 2 (Carlos Salvatierra y Juan Romero)
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Formoseña de Fútbol.
30/11/2008 en Famaillá: Atlético Famaillá de Famaillá 1 (Juan Lubo), Sportivo Patria de Formosa 1 (Ramón Ortiz)
30/11/2008 en Banda del Río Salí: Atlético Concepción de la Banda del Río Salí 0, Guaraní Antonio Franco de Misiones 1 (Cristian Barinaga)
30/11/2008 en Salta: Central Norte de Salta 1 (Diego Magno), Textil Mandiyú de Corrientes 1 (Walter Larrea)
Nota: Se jugó en el estadio “Padre Ernesto Martearena” de Salta.

11ma. Fecha
07/12/2008 en Corrientes: Textil Mandiyú de Corrientes 1 (Mauricio Molina), Sol de América de Formosa 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes de Corrientes.
07/12/2008 en Garupá: Crucero del Norte de Misiones 2 (Cristian Gutiérrez y Maximiliano Barreiro), Guaraní Antonio Franco de Misiones 1 (Claudio Torres)
07/12/2008 en Formosa: Sportivo Patria de Formosa 2 (Lucas Núñez (p) y Sergio Cortés), Chaco For Ever de Resistencia 1 (Mauro González)
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Formoseña de Fútbol.

12ma. Fecha
13/12/2008 en Resistencia: Chaco For Ever de Resistencia 3 (Eduardi Escobar (p), Gustavo Vera y Mariano Aued e/c), Textil Mandiyú 3 (Guillermo Barreto y Walter Larrea 2 (1p)
14/12/2008 en Posadas: Guaraní Antonio Franco de Misiones 2 (Claudio Torres y Luis Núñez), Sportivo Patria de Formosa 1 (Sergio Cortés)
14/12/2008 en Formosa: Sol de América de Formosa 1 (Alejandro Casadidio), Crucero del Norte de Misiones 1 (Cristian Gutiérrez)

13ra. Fecha
18/01/2009 en Corrientes: Textil Mandiyú de Corrientes 0, Crucero del Norte de Posadas 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes de Corrientes.
18/01/2009 en Posadas: Guaraní Antonio Franco de Misiones 3 (César Ramírez, Marcos Morínigo y Marcelo Morales), Chaco For Ever de Resistencia 0
18/01/2009 en Formosa: Sol de América de Formosa 1 (Pedro Valiente), Sportivo Patria de Formosa 1 (Diego Espínola)
Nota. Se jugó en el estadio de la Liga Formoseña de Fútbol.

14ta. Fecha
25/01/2009 en Resistencia: Chaco For Ever de Resistencia 2 (Enzo Alsina y Eduardo Escobar), Sol de América 1 (Diego Velázquez)
25/01/2009 en Formosa: Sportivo Patria de Formosa 2 (Nazareno Godoy y Rolando Espinoza), Crucero del Norte de Misiones 1 (Sebastián González)
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Formoseña de Fútbol.
25/01/2009 en Posadas: Guaraní Antonio Franco de Misiones 0, Textil Mandiyú de Corrientes 0

15ta. Fecha
31/01/2009 en Corrientes: Textil Mandiyú de Corrientes 1 (Walter Larrea), Sportivo Patria de Formosa 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes de Corrientes.
01/02/2009 en Garupá: Crucero del Norte de Misiones 2 (José L. Marzo), Chaco For Ever de Resistencia 0
01/02/2009 en Formosa: Sol de América de Formosa 2 (Ariel Suligoy y Diego Velázquez), Guaraní Antonio Franco de Misiones 3 (Tobías Albarracín, Walter Portillo y Ariel Silva)

16ta. Fecha (Interzonales)
07/02/2009 en San Miguel de Tucumán: La Florida de Tucumán 1 (Cristian Díaz), Crucero del Norte de Misiones 1 (Gabriel Mosevich)
Nota: Se jugó en cancha de Central Norte de Salta.
08/02/2009 en Formosa: Sportivo Patria de Formosa 0, Atlético Famaillá de Famaillá 0
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Formoseña de Fútbol.
08/02/2009 en Misiones: Guaraní Antonio Franco de Misiones 2 (Nicolás Bianchini y Luis Núñez), Atlético Concepción de Banda del Río Salí 1 (Emanuel Cáceres)
08/02/2009 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 2 (Juan Cartello 2), Chaco For Ever de Resistencia 1 (Enzo Alsina)
08/02/2009 en Corrientes: Textil Mandiyú de Corrientes 0, Central Norte de Salta 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes de Corrientes.
08/02/2009 en Concepción: Atlético Concepción de Tucumán 1 (Darío Valoy), Sol de América de Formosa 0

17ma. Fecha
15/02/2009 en Posadas: Guaraní Antonio Franco de Posadas 1 (Luis Núñez), Crucero del Norte de Misiones 1 (Cabrera)
15/02/2009 en Resistencia: Chaco For Ever de Resistencia 2 (Enzo Alsina y Eduardo Escobar), Sportivo Patria de Formosa 1 (Sergio Cortés)
15/02/2009 en Formosa: Sol de América de Formosa 0, Textil Mandiyú de Corrientes 0
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Formoseña de Fútbol.
Nota: Suspendido a los 23’ del 2do. Tiempo, con el marcador 0-0, por agresión al árbitro asistente Miguel A. Obregón, por parte de la parcialidad de Sol de América. No continuó y posteriormente el Consejo Federal se lo dio por ganado a Textil Mandiyú por 1-0.

18va. Fecha
22/02/2009 en Corrientes: Textil Mandiyú de Corrientes 3 (Juan C. Girón 2 y Alejandro Duré), Chaco For Ever de Resistencia 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes de Corrientes.
22/02/2009 en Garupá: Crucero del Norte de Misiones 1 (Dardo Romero), Sol de América de Formosa 1 (Hernán Castillo)
22/02/2009 en Formosa: Sportivo Patria de Formosa 1 (Renzo Riquelme), Guaraní Antonio Franco de Misiones 1 (Nicolás Bianchini)
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Formoseña de Fútbol.

19na. Fecha
01/03/2009 en Formosa: Sportivo Patria de Formosa 2 (Nazarena Godoy 2), Sol de América de Formosa 0
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Formoseña de Fútbol.
01/03/2009 en Resistencia: Chaco For Ever de Resistencia 1 (Eduardo Escobar), Guaraní Antonio Franco de Misiones 1 (Marcelo Morales)
01/03/2009 en Garupá: Crucero del Norte de Misiones 4 (José L. Marzo, Dardo Romero 2 y Derlis Soto), Textil Mandiyú de Corrientes 0

20ma. Fecha
07/03/2009 en Corrientes: Textil Mandiyú de Corrientes 1 (Walter Larrea), Guaraní Antonio Franco de Misiones 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes de Corrientes.
07/03/2009 en Misiones: Crucero del Norte de Misiones 2 (Pedro Brítez y Derlis Soto), Sportivo Patria de Formosa 0
08/03/2009 en Formosa: Sol de América de Formosa 2 (Diego Velásquez y Christian Oyarbide), Chaco For Ever de Resistencia 1 (Guillermo Barreto)
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Formoseña de Fútbol.

21ra. Fecha
14/03/2009 en Resistencia: Chaco For Ever de Resistencia 2 (Ricardo Verón y Eduardo Escobar), Crucero del Norte de Misiones 1 (Sebastián González)
15/03/2009 en Posadas: Guaraní Antonio Franco de Misiones 2 (Marcelo Morales y Luis Núñez), Sol de América de Formosa 1 (Jorge Méndez López)
15/03/2009 en Formosa: Sportivo Patria de Formosa 0, Textil Mandiyú de Corrientes 2 (Juan C. Girón y Alejandro Duré)
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Formoseña de Fútbol.

22da. Fecha (Interzonales)
21/03/2009 en Garupá: Crucero del Norte de Misiones 2 (José L. Marzo y Walter Cúder), La Florida de Tucumán 1 (Santiago Sánchez)
22/03/2009 en Resistencia: Chaco For Ever de Resistencia 2 (Mario Valenzuela y Mauro González), Gimnasia y Tiro de Salta 1 (José Centioni)
22/03/2009 en Formosa: Sol de América de Formosa 3 (Jorge Méndez López, Hugo Jazmín y Javier Díaz), Concepción FC de Tucumán 2 (Leonardo Pérez y Carlos Salvatierra)
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Formoseña de Fútbol.
22/03/2009 en Famaillá: Atlético Famaillá de Famaillá 2 (Fernando Robles y Juan M. Zerrizuela), Sportivo Patria de Formosa 0
22/03/2009 en Salta: Central Norte de Salta 1 (Diego Magno), Textil Mandiyú de Corrientes 1 (Alejandro Duré)
Nota: Se jugó en el estadio “Padre Ernesto Martearena” de Salta.
22/03/2009 en Banda del Río Salí: Atlético Concepción de Banda del Río Salí 3 (Fernando Fligman 3), Guaraní Antonio Franco de Misiones 0

23ra. Fecha
29/03/2009 en Formosa: Sportivo Patria de Formosa 1 (Matías Espíndola), Chaco For Ever de Resistencia 0
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Formoseña de Fútbol.
29/03/2009 en Garupá: Crucero del Norte de Misiones 1 (José L. Marzo (p)), Guaraní Antonio Franco de Misiones 1 (Daniel Cuellar)
29/03/2009 en Corrientes: Textil Mandiyú de Corrientes 4 (Matías Aspitía, Fabio Giménez, Walter Larrea y Ramón Martínez), Sol de América de Formosa 1 (Ariel Suligoy)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes de Corrientes.

24ta. Fecha
05/04/2009 en Formosa: Sol de América de Formosa 0, Crucero del Norte de Misiones 0
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Formoseña de Fútbol.
05/04/2009 en Posadas: Guaraní Antonio Franco de Misiones 2 (Claudio Torres y Lucas López García), Sportivo Patria de Formosa 0
05/04/2009 en Resistencia: Chaco For Ever de Resistencia 1 (Mauro González), Textil Mandiyú de Corrientes 0

Ganador de la Zona “H”: CRUCERO DEL NORTE (Garupá – Misiones)

2da. Fase
Zona "A"

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Unión de Mar del Plata.

Participantes
Atlético Huracán (Comodoro Rivadavia – Chubut)
Atlético Unión (Mar del Plata – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Madryn (Puerto Madryn – Chubut)
Grupo Universitario (Tandil – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Zona “A”: Unión de Mar del Plata 13 puntos; Deportivo Madryn de Puerto Madryn 10; Huracán de Comodoro Rivadavia 7 y Grupo Universitario de Tandil 4
Nota: Unión de Mar del Plata clasificó a las Finales.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
12/04/2009 en Puerto Madryn: Deportivo Madryn de Puerto Madryn 1 (Edgar Galeano), Grupo Universitario de Tandil 1 (Pablo Cerfoglia)
12/04/2009 en Comodoro Rivadavia: Huracán de Comodoro Rivadavia 1 (Martín Subiabre), Unión de Mar del Plata 1 (Leonardo Serfaty)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.

2da. Fecha
19/04/2009 en Mar del Plata: Unión de Mar del Plata 2 (Alejandro Aguirre y Federico Moreira), Deportivo Madryn de Puerto Madryn 1 (Armando Mansilla)
Nota: Se jugó en cancha de Kimberley de Mar del Plata.
19/04/2009 en Tandil: Grupo Universitario de Tandil 1 (Matías Sepúlveda), Huracán de Comodoro Rivadavia 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal “General San Martín” de Tandil.

3ra. Fecha
26/04/2009 en Mar del Plata: Unión de Mar del Plata 1 (Federico Moreira), Grupo Universitario de Tandil 0
Nota: Se jugó en cancha de Kimberley de Mar del Plata.
26/04/2009 en Puerto Madryn: Deportivo Madryn de Puerto Madryn 1 (Armando Mansilla), Huracán de Comodoro Rivadavia 3 (Oscar Marchant, Pablo Romano y Martín Subiabre)

4ta. Fecha
03/05/2009 en Tandil: Grupo Universitario de Tandil 1 (Pablo González), Unión de Mar del Plata 3 (Leonardo Serfaty 2 y Franco Vóttola)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal “General San Martín” de Tandil.
03/05/2009 en Comodoro Rivadavia: Huracán de Comodoro Rivadavia 1 (Diego Rubilar), Deportivo Madryn de Puerto Madryn 2 (Armando Mansilla 2)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.

5ta. Fecha
10/05/2009 en Comodoro Rivadavia: Huracán de Comodoro Rivadavia 4 (Diego Rubilar, Oscar Marchant y José Ancaten), Grupo Universitario de Tandil 1 (Diego Bucci)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Comodro Rivadavia.
10/05/2009 en Puerto Madryn: Deportivo Madryn 4 (Armando Mansilla 2, Rodrigo Bona y Edgar Galeano), Unión de Mar del Plata 1 (Federico Moreira)

6ta. Fecha
16/05/2009 en Tandil: Grupo Universitario de Tandil 2 (Eduardo Chapelle y Jesús Martínez), Deportivo Madryn de Puerto Madryn 5 (Armando Mansilla 2, Matías Llanquetrú 2 y Rodrigo Bona)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal “General San Martín” de Tandil.
17/05/2009 en Mar del Plata: Unión de Mar del Plata 2 (Jesús Collantes y Alejandro Aguirre), Huracán de Comodoro Rivadavia 0
Nota: Se jugó en cancha de Kimberley de Mar del Plata.

Ganador de la Zona “A”: UNIÓN (Mar del Plata – Provincia de Buenos Aires)

2da. Fase
Zona "B"

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Sportivo Belgrano de San Francisco.

Participantes
Atlético El Linqueño (Lincoln – Provincia de Buenos Aires)
Social y Deportivo La Emilia (La Emilia – Provincia de Buenos Aires)
Sportivo AC (Las Parejas – Santa Fe)
Sportivo Belgrano (San Francisco – Córdoba)

Posiciones Zona “B”: Sportivo Belgrano de San Francisco 12 puntos; El Linqueño de Lincoln 10; La Emilia de San Nicolás y Sportivo AC de Las Parejas 5
Nota: Sportivo Belgrano de San Francisco clasificó a las Finales.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
11/04/2009 en Las Parejas: Sportivo AC de Las Parejas 1 (Alejandro Ojeda), Sportivo Belgrano de San Francisco 1 (Gabriel Luna)
12/04/2009 en Lincoln: El Linqueño de Lincoln 2 (Santiago Dos Reis y Carlos Moreno), La Emilia de San Nicolás 1 (Luis Quiroga)

2da. Fecha
19/04/2009 en La Emilia: La Emilia de San Nicolás 1 (Ubaldo Zamparutto), Sportivo AC de Las Parejas 0
19/04/2009 en San Francisco: Sportivo Belgrano de San Francisco 4 (Juan P. Francia 2, Gabriel Tomasini y Darío Devia), El Linqueño de Lincoln 2 (Carlos Moreno y Laustre)

3ra. Fecha
26/04/2009 en Lincoln: El Linqueño de Lincoln 1 (Luciano Fredes), Sportivo AC de Las Parejas 1 (Cristian Giacomini)
26/04/2009 en San Francisco: Sportivo Belgrano de San Nicolás 0, La Emilia de San Nicolás 0

4ta. Fecha
03/05/2009 en La Emilia: La Emilia de San Nicolás 2 (Leopoldo Gómez y Ubaldo Zamparutto), Sportivo Belgrano de San Nicolás 2 (Juan P. Francia y Lucas Farías)
03/05/2009 en Las Parejas: Sportivo AC de Las Parejas 0, El Linqueño de Lincoln 1 (Luis Rodríguez)

5ta. Fecha
10/05/2009 en Lincoln: El Linqueño de Lincoln 1 (Santaigo Dos Reis), Sportivo Belgrano de San Francisco 2 (Gabriel Luna y Lucas Farías)
10/05/2009 en Las Parejas: Sportivo AC de Las Parejas 3 (Maximiliano Bocchietti, Luciano Quinteros y Cristian Giacomini), La Emilia de San Nicolás 0

6ta. Fecha
16/05/2009 en La Emilia: La Emilia de San Nicolás 1 (Capella), El Linqueño de Lincoln 2 (Luciano Fredes y Luciano Millares)
16/05/2009 en San Francisco: Sportivo Belgrano de San Francisco 1 (Lucas Farías), Sportivo AC de Las Parejas 0

Ganador de la Zona “B”: SPORTIVO BELGRANO (San Francisco – Córdoba)

2da. Fase
Zona "C"

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Estudiantes de Río Cuarto.

Participantes
Asociación Atlética Estudiantes (Río Cuarto – Córdoba)
Atlético de la Juventud Alianza (Santa Lucía – San Juan)
Sportivo Juan Bartolomé del Bono (Rivadavia – San Juan)
Sportivo y Bliblioteca Atenas (Río Cuarto – Córdoba)

Posiciones Zona “C”: Estudiantes de Río Cuarto 11 puntos; Atenas de Río Cuarto 10; Sportivo del Bono de San Juan 8 y Juventud Alianza de San Juan 4
Nota: Estudiantes clasificó a las Finales.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
12/04/2009 en Rivadavia: Sportivo del Bono de San Juan 0, Estudiantes de Río Cuarto 0
12/04/2009 en Río Cuarto: Atenas de Río Cuarto 1 (Fabricio Monetti), Juventud Alianza de San Juan 0

2da. Fecha
19/04/2009 en Río Cuarto: Estudiantes de Río Cuarto 1 (Luis Di Santo), Atenas de Río Cuarto 0
19/04/2009 en Santa Lucía: Juventud Alianza de San Juan 3 (Gustavo Pacheco, Leonel Felice y Cristian Amaya), Sportivo del Bono de San Juan 2 (Alfredo Molina 2)

3ra. Fecha
24/04/2009 en Río Cuarto: Estudiantes de Río Cuarto 3 (Nicolás Rodríguez, Mauro Búfali y Luis Di Santo), Juventud Alianza de San Juan 0
27/04/2009 en Río Cuarto: Atenas de Río Cuarto 1 (Nicolás Gatto), Sportivo del Bono de San Juan 1 (Hugo Castro)

4ta. Fecha
03/05/2009 en Rivadavia: Sportivo del Bono de San Juan 1 (Daniel Cejas), Atenas de Río Cuarto 0
03/05/2009 en Santa Lucía: Juventud Alianza de San Juan 0, Estudiantes de Río Cuarto 0

5ta. Fecha
10/05/2009 en Río Cuarto: Atenas de Río Cuarto 2 (Mauro Lagioia y Nicolás Gatto (p)), Estudiantes de Río Cuarto 1 (Maximiliano López)
10/05/2009 en Rivadavia: Sportivo del Bono de San Juan 2 (Lucas Galán y Cristian Pérez), Juventud Alianza de San Juan 0

6ta. Fecha
17/05/2009 en Santa Lucía: Juventud Alianza de San Juan 2 (Javier Paratore y Gustavo Pacheco), Atenas de Río Cuarto 3 (Marcelo Flesia (p), Guillermo Puñet y Marcelo Herman)
16/05/2009 en Río Cuarto: Estudiantes de Río Cuarto 2 (Franco Chiaretta y Nicolás Rodríguez), Sportivo del Bono de San Juan 0

Ganador de la Zona “C”: ESTUDIANTES (Río Cuarto – Córdoba)

2da. Fase
Zona "D"

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Crucero del Norte de Garupá.

Participantes
Club Mutual Crucero del Norte (Garupá – Misiones)
Gimnasia y Tiro (Salta – Salta)
Guaraní Antonio Franco (Posadas – Misiones)
Social y Deportivo La Florida (Ingenio La Florida – Tucumán)

Posiciones Zona “D”: Crucero del Norte de Misiones 14 puntos; Gimnasia y Tiro de Salta 10; Guaraní Antonio Franco de Misiones 7 y La Florida de Tucumán 3
Nota: Crucero del Norte clasificó a las Finales.    

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
11/04/2009 en  San Miguel de Tucumán: La Florida de Tucumán 0, Crucero del Norte de Misiones 5 (Gabriel Mosevich, Franco Cabrera, José L. Marzo 2 y Derlis Soto)
Nota: Se jugó en cancha de Central Norte de Tucumán.
14/04/2009 en Posadas: Guaraní Antonio Franco de Misiones 2 (Marcelo Morales y Nicolás Bianchini), Gimnasia y Tiro de Salta 0

2da. Fecha
19/04/2009 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 1 (Juan Cartello), La Florida de Tucumán 0
19/04/2009 en Garupá: Crucero del Norte de Misiones 3 (Franco Cabrera, Gabriel Mosevich y Carlos Marczuk), Guaraní Antonio Franco de Misiones 2 (Nicolás Bianchini y Claudio Torres)

3ra. Fecha
26/04/2009 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 0, Crucero del Norte de Misiones 0
26/04/2009 en San Miguel de Tucumán: La Florida de Tucumán 5 (Daniel Cuellar e/c, Diego Pereira, Martín Martínez 2 y Raúl Chalabe), Guaraní Antonio Franco de Misiones 1 (Claudio Torres)
Nota: Se jugó en cancha de Central Norte de Tucumán.

4ta. Fecha
03/05/2009 en Posadas: Guaraní Antonio Franco de Misiones 3 (Marcelo Morales 2 y Daniel Cuellar), La Florida de Tucumán 0
03/05/2009 en Garupá: Crucero del Norte de Misiones 4 (José L. Marzo 2, Pedro Brítez y Miguel Escobar Fretes), Gimnasia y Tiro de Salta 0

5ta. Fecha
10/05/2009 en Posadas: Guaraní Antonio Franco de Misiones 1 (Lucas López García), Crucero del Norte de Misiones 1 (Pedro Brítez)
10/05/2009 en San Miguel de Tucumán: La Florida de Tucumán 2 (Federico Arizmendi y Emir Ojeda), Gimnasia y Tiro de Salta 3 (Facundo Yáñez, Juan Cartello y José Cintioni)
Nota: Se jugó en cancha de Central Norte de Tucumán.

6ta. Fecha
15/05/2009 en Garupá: Crucero del Norte de Garupá 4 (David Bareiro, Carlos Jaime e/c, Sebastián González y Derlis Maidana), La Florida de Tucumán 2 (Daniel Bernasconi 2)
17/05/2009 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 2 (Juan Cartello y Martín Martos (p)), Guaraní Antonio Franco de Misiones 0

Ganador de la Zona “D”: CRUCERO DEL NORTE (Garupá – Misiones)

Final 1 por el Ascenso

Nota: La foto, que acompaña la entrega, pertenece a Unión de Mar del Plata, campeón del Torneo Argentino “B” 2008/09.

Participantes
Atlético Unión (Mar del Plata – Provincia de Buenos Aires)
Sportivo Belgrano (San Francisco – Córdoba)

El Torneo
Nota: Se jugó doble partido (local y visitante).

Partido de Ida
24/05/2009 en Mar del Plata: Unión de Mar del Plata 2 (Leonardo Serfaty (p) y Alejandro Aguirre), Sportivo Belgrano de San Francisco 1 (Lucas Farías)
Nota: Se jugó en cancha de Kimberley de Mar del Plata.

Partido de Vuelta
31/05/2009 en San Francisco: Sportivo Belgrano de San Francisco 1 (Lucas Farías), Unión de Mar del Plata 1 (Alejandro Aguirre)

CAMPEÓN: UNIÓN (Mar del Plata – Provincia de Buenos Aires)

Final 2 por el Ascenso

 

Nota: La foto, que acompaña la entrega, pertenece a Estudiantes de Río Cuarto, campeón del Torneo Argentino “B” 2008/09.

Participantes
Asociación Atlético Estudiantes (Río Cuarto – Córdoba)
Club Mutual Crucero del Norte (Garupá – Misiones)

El Torneo
Nota: Se jugó doble partido (local y visitante), con disparos desde el punto del penal, en caso de empate en puntos y diferencia de gol al cabo del segundo partido.

Partido de Ida
24/05/2009 en Garupá: Crucero del Norte de Misiones 2 (Derlis Soto y Martín Escobar Fretes), Estudiantes de Río Cuarto 3 (Gastón Bottino 3)

Partido de Vuelta
31/05/2009 en Río Cuarto: Estudiantes de Río Cuarto 1 (Nicolás Rodríguez (p)), Crucero del Norte de Misiones 2 (Franco Cabrera y Pedro Brítez)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Río Cuarto.
Nota: En definición por penales, ganó Estudiantes de Río Cuarto 3-1. Para Estudiantes convirtieron: Nicolás Rodríguez, Cristian Acosta y Franco Chiaretta. Julio C. Gaona atajó el tiro de Sebastián Pérez. Para Crucero del Norte convirtió Dardo Romero. Mancinelli atajó los tiros de Pedro Brítez, Walter Cúder y Martín Escobar Fretes.

CAMPEÓN: ESTUDIANTES (Río Cuarto – Córdoba)

Torneo Reducido para evitar la Promoción

Nota: Los logos, que acompañan la entrega, pertenecen a Central Norte de Salta (izquierda) y Tiro Federal de Morteros (derecha).

Participantes
Asociación Atlética Luján de Cuyo (Luján de Cuyo – Mendoza)
Central Norte (Salta – Salta)
Tiro Federal y Deportivo (Morteros – Córdoba)

Posiciones del Torneo Reducido: Central Norte de Salta y Tiro Federal de Morteros 4; Luján de Cuyo de Mendoza 0
Nota: Luján de Cuyo jugó partidos de Promoción con un equipo del Torneo Argentino “C”.

El Torneo
Nota: Se jugó a una rueda de partidos (cancha neutral), por puntos.

1ra. Fecha
19/04/2009 en San Fernando del Valle de Catamarca: Central Norte de Salta 4 (José L. Perales, René Kloker, Martín Ramos y Raúl Zelaya), Luján de Cuyo de Mendoza 0
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Catamarqueña de Fútbol
Libre: Tiro Federal de Morteros

2da. Fecha
27/04/2009 en San Fernando del Valle de Catamarca: Tiro Federal de Morteros 0, Central Norte de Salta 0
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Catamarqueña de Fútbol.
Libre: Luján de Cuyo de Mendoza

3ra. Fecha
04/05/2009 en La Punta: Luján de Cuyo de Mendoza 0, Tiro Federal de Morteros 2 (Walter Wasinger y Luis Rivero)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de La Punta (San Luis).
Libre: Central Norte de Salta

Evitaron la Promoción: CENTRAL NORTE (Salta) y TIRO FEDERAL (Morteros)

Promoción 1 con Argentino "C"

 

Nota: La Foto, que acompaña la entrega, pertenece a Boca Río Gallegos de Río Gallegos en la temporada 2009.

Participantes
Club Boca Río Gallegos (Río Gallegos – Santa Cruz)
Racing Club (Trelew – Chubut)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante). En caso de empate en puntos y diferencia de gol al cabo del 2do. partido, clasificaba el equipo del Torneo Argentino “B”.

Partido de Ida
21/06/2009 en Río Gallegos: Boca Río Gallegos de Río Gallegos 2 (Lucas Fernández y Raúl Becerra), Racing de Trelew 0
Nota: Se jugó en cancha de Defensores del Carmen de Río Gallegos.

Partido de Vuelta
30/06/2009 en Trelew: Racing Club de Trelew 2 (Darío Contreras (p) y Esteban López), Boca Río Gallegos de Río Gallegos 1 (Raúl Becerra)

Ganador de la Promoción: BOCA RÍO GALLEGOS (Río Gallegos – Santa Cruz)

Promoción 2 con Argentino "C"

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Sporting de Punta Alta.

Participantes
Atlético Sporting (Punta Alta – Provincia de Buenos Aires)
Defensores de Formosa (Formosa – Formosa)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante). En caso de empate en puntos y diferencia de gol al cabo del 2do. partido, clasificaba el equipo del Torneo Argentino “B”.

Partido de Ida
21/06/2009 en Formosa: Defensores de Formosa 1 (Rodolfo Castillo (p)), Sporting de Punta Alta 0
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Formoseña de Fútbol.

Partido de Vuelta
30/06/2009 en Punta Alta: Sporting de Punta Alta 4 (Nicolás Abot, Federico Nieto 2 y Daniel Querol), Defensores de Formosa 2 (Carlos García 2)

Ganador de la Promoción: SPORTING (Punta Alta – Provincia de Buenos Aires)

Promoción 3 con Argentino "C"

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Luján de Cuyo de Mendoza.

Participantes
Asociación Atlética Luján de Cuyo (Luján de Cuyo – Mendoza)
Atlético San Jorge Mutual y Social (San Jorge – Santa Fe)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante). En caso de empate en puntos y diferencia de gol al cabo del 2do. partido, clasificaba el equipo del Torneo Argentino “B”.

Partido de Ida
21/06/2009 en San Jorge: San Jorge MyS de San Jorge 2 (José Fernández (p) y Matías Zimaro), Luján de Cuyo de Mendoza 0

Partido de Vuelta
30/06/2009 en Luján de Cuyo: Luján de Cuyo de Mendoza 5 (Bruno Juárez 2, Luis Lucero, Miguel H. Arrieta y Rodrigo Maldonado), San Jorge MyS de San Jorge 2 (Matías Zimaro y Pablo Gaztellú)

Ganador de la Promoción: LUJÁN DE CUYO (Luján de Cuyo – Mendoza)