El contenido de esta página requiere una versión más reciente de Adobe Flash Player.

Obtener Adobe Flash Player


























































TORNEO DEL INTERIOR
2009

El Torneo del Interior (TDI) conocido también como Torneo Argentino “C”, es un campeonato de fútbol ubicado en el 5to. nivel y organizado por el Consejo Federal de la AFA. En 2009 se desarrolló la 5ta. Temporada del Torneo del Interior, que otorgó 3 ascensos directos al Torneo Argentino “B” 2009/10 y la posibilidad de 3 más mediante la Promoción.
En esta temporada participaron 264 clubes indirectamente afiliados a la AFA, de los cuales Ferrocarril Sud de Olavarría, Independiente de Tandil, Unión de Villa Krause y Boca Río Gallegos de Río Gallegos lograron el ascenso; los 3 primeros por haber sido campeones, mientras que el cuarto, mediante la Promoción.
1ra. Fase o Fase de Grupos: Participaron 264 equipos que se dividieron en 70 zonas (54 zonas de 4 equipos y 16 zonas de 3 equipos), dependiendo de su cercanía geográfica; donde se enfrentaron entre ellos a partidos de ida y vuelta. Los 1ros. de cada grupo de (70 equipos) y los 2dos de los grupos de 4 equipos (54 equipos) y los 4 mejores segundos de los grupos de 3 equipos. En total 128 equipos, que clasificaron a la 2da. Fase.
Fase Eliminatoria: Los 128 clasificados se enfrentaron en eliminatorias directas a doble partido., disputándose 7 etapas.
·         1ra. Etapa: la disputaron los 128 equipos provenientes de la Fase de Grupos. Se dividieron en 8 llaves según la cercanía geográfica de cada equipo, totalizando 16 equipos por llave.
·         2da. Etapa: la disputaron los 64 equipos provenientes de la etapa anterior, siguiendo en la llave correspondiente de cada uno.
·         3ra. Etapa: la disputaron los 32 equipos provenientes de la etapa anterior, siguiendo en la llave correspondiente de cada uno.
·         4taEtapa: la disputaron los 16 equipos provenientes de la etapa anterior, siguiendo en la llave correspondiente de cada uno. Los 8 ganadores se clasificaron a la 6ta. Etapa, mientras que los 8 perdedores pasaron a la 5ta. Etapa.
·         5taEtapa: la disputaron los 8 ganadores de la 4ta. Etapa. Los 4 ganadores avanzaron a la 7ma. Etapa y los 4 perdedores jugaron la 6ta. Etapa.
·         6taEtapa: la disputaron los 4 perdedores de la 5ta. Etapa y los 2 ganadores avanzaron a la 7ma. Etapa.
·         7maEtapa: las disputaron 6 equipos. 4 provenientes de la 5ta. Etapa y 2 de la 6ta Etapa. Los ganadores se proclamaron campeones del Torneo.
Ascensos: Los equipos que resultaron campeones ascendieron al Torneo Argentino “B” 2009/10, mientras que los perdedores de las finales se enfrentaron en partidos de Promoción con equipos del Torneo Argentino “B” (3 Promociones).
Fuente: josecarluccio.blogspot.com

PARTICIPACIÓN CORRENTINA

Participaron por la Liga Correntina de Fútbol los clubes animadores en estos torneos: Huracán Corrientes y Ferroviario, a los que se sumó el Club Villa Raquel, haciendo su debut en torneos regionales.

Nota: Foto de una de las formaciones de Villa Raquel en el Torneo del Interior 2009, en cancha de Huracán Corrientes.

1ra. Fase
Zona 1

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Los Cuervos del Fin del Mundo de Ushuaia.

Participantes
Deportivo Real Madrid (Río Grande – Tierra del Fuego)
Deportivo Victoria (Río Grande – Tierra del Fuego)
Los Cuervos del Fin del Mundo (Ushuaia – Tierra del Fuego)
Mutual Banco Tierra del Fuego (Ushuaia – Tierra del Fuego)

Posiciones Zona 1: Los Cuervos del Fin del Mundo de Ushuaia 10 puntos: Banco Tierra del Fuego de Ushuaia 7; Deportivo Victoria de Río Grande 6 y Real Madrid de Río Grande 5
Nota: Los dos primeros clasificaron a la Fase Eliminatoria.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
25/01/2009 en Rio Grande: Victoria de Río Grande 1, Real Madrid de Río Grande 1
25/01/2009 en Ushuaia: Los Cuervos del Fin del Mundo de Ushuaia 0, Mutual Banco Tierra del Fuego de Ushuaia 0
Nota: Se jugó en el Polideportivo Municipal de Ushuaia.

2da. Fecha
01/02/2009 en Río Grande: Real Madrid de Río Grande 1 (Matías Chávez (p)), Los Cuervos del Fin del Mundo de Ushuaia 1 (Alan Zentner)
01/02/2009 en Ushuaia: Mutual Banco Tierra del Fuego de Ushuaia 0, Victoria de Río Grande 0
Nota: Se jugó en el Polideportivo Municipal de Ushuaia.

3ra. Fecha
08/02/2009 en Río Grande: Real Madrid de Río Grande 0, Mutual Banco Tierra del Fuego de Ushuaia 0
08/02/2009 en Ushuaia: Los Cuervos del Fin del Mundo de Ushuaia 0, Victoria de Río Grande 0
Nota: Se jugó en el Polideportivo Municipal de Ushuaia.

4ta. Fecha
15/02/2009 en Río Grande: Real Madrid de Río Grande 0, Victoria de Río Grande 3 (Jesús Bigurrarena y Walter Núñez 2)
15/02/2009 en Ushuaia: Mutual Banco Tierra del Fuego de Ushuaia 0, Los Cuervos del Fin del Mundo de Ushuaia 1 (Lucas Soto)
Nota: Se jugó en el Polideportivo Municipal de Ushuaia.

5ta. Fecha
22/02/2009 en Río Grande: Victoria de Río Grande 0, Mutual Banco Tierra del Fuego de Ushuaia 1 (Facundo Moreno)
22/02/2009 en Ushuaia: Los Cuervos del Fin del Mundo de Ushuaia 0, Real Madrid de Río Grande 0
Nota: Se jugó en el Polideportivo Municipal de Ushuaia.

6ta. Fecha
01/03/2009 en Río Grande: Victoria de Río Grande 0, Los Cuervos del Fin del Mundo de Ushuaia 1 (Franco Llama)
01/03/2009 en Ushuaia: Mutual Banco Tierra del Fuego de Ushuaia 1 (Dante Visñuk), Real Madrid de Río Grande 1 (Roque Villalba e/c)
Nota: Se jugó en el Polideportivo Municipal de Ushuaia.

Ganador de la Zona 1: LOS CUERVOS DEL FIN DEL MUNDO (Ushuaia – Tierra del Fuego)

1ra. Fase
Zona 2

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Boca Río Gallegos de Río Gallegos.

Participantes
Asociación Atlético Boxing Club (Río Gallegos – Santa Cruz)
Club Boca Río Gallegos (Río Gallegos – Santa Cruz)
Club Deportivo Júpiter (Comandante Luis Piedrabuena – Santa Cruz)
Deportivo El Cóndor (Río Gallegos – Santa Cruz)

Posiciones Zona 2: Boca de Río Gallegos 16 puntos; Deportivo Júpiter de Comandante Luis Piedrabuena 10; Boxing Club de Río Gallegos 6 y Deportivo El Cóndor de Río Gallegos 1
Nota: Los dos primeros clasificaron a la Fase Eliminatoria.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
25/01/2009 en Puerto Santa Cruz: Júpiter de Comandante Piedrabuena 1 (Julio Villalba), Boxing Club de Río Gallegos 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlético Santa Cruz de Puerto Santa Cruz.
25/01/2009 en Río Gallegos: Boca de Río Gallegos 3 (Ariel D’Augero, Carlos Rodríguez y Lucas Ceballos), El Cóndor de Río Gallegos 0
Nota: Se jugó en cancha de Defensores del Carmen de Río Gallegos.

2da. Fecha
01/02/2009 en Río Gallegos: Boxing Club de Río Gallegos 0, Boca de Río Gallegos 0
02/02/2009 en Río Gallegos: El Cóndor de Río Gallegos 0, Júpiter de Comandante Piedrabuena 1 (Marcos Castagnoviz)
Nota: Se jugó en el estadio “Aníbal Rey Méndez” de Río Gallegos

3ra. Fecha
07/02/2009 en Río Gallegos: Boxing Club de Río Gallegos 1 (Mariano Matus), El Cóndor de Río Gallegos 1 (Oscar Paredes)
08/02/2009 en Río Gallegos: Boca de Río Gallegos 2 (Ariel D’Augero y Carlos Rodríguez), Júpiter de Comandante Piedrabuena 0
Nota: Se jugó en cancha de Defensores del Carmen de Río Gallegos.

4ta. Fecha
15/02/2009 en Río Gallegos: El Cóndor de Río Gallegos 0, Boca de Río Gallegos 4 (Carlos Rodríguez, Ariel D’Augero 2 y Lucas Fernández)
Nota: Se jugó en el estadio “Aníbal Rey Méndez” de Río Gallegos.
15/02/2009 en Río Gallegos: Boxing Club de Río Gallegos 2 (Abel Simoes y Mariano Matus), Júpiter de Comandante Piedrabuena 2 (Julio Villalba y César Vargas)

5ta. Fecha
22/02/2009 en Puerto Santa Cruz: Júpiter de Comandante Piedrabuena 2 (Leandro Llancao y Cristian Chávez), El Cóndor de Río Gallegos 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlético Santa Cruz de Puerto Santa Cruz.
22/02/2009 en Río Gallegos: Boca de Río Gallegos 3 (Leandro Fernández 2 y Carlos Muñoz), Boxing Club de Río Gallegos 0
Nota: Se jugó en cancha de Defensores del Carmen de Río Gallegos.

6ta. Fecha
01/03/2009 en Puerto Santa Cruz: Júpiter de Comandante Piedrabuena 0, Boca de Río Gallegos 4 (Mauro Rosales 2, Sebastián Luna y Fernando Sandoval)
Nota: Se jugó en cancha de Atlético Santa Cruz de Puerto Santa Cruz.
01/03/2009 en Río Gallegos: El Cóndor de Río Gallegos 0, Boxing Club de Río Gallegos 5 (Maximiliano Chávez, Mario Triviño, Eduardo Aguilar 2 y Mariano Matus)
Nota: Se jugó en el estadio “Aníbal Rey Méndez” de Río Gallegos.

Ganador de la Zona 2: BOCA RÍO GALLEGOS (Río Gallegos – Santa Cruz)

1ra. Fase
Zona 3

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Jorge Newbery de Comodoro Rivadavia.

Participantes
Asociación Atlético San Julián (Puerto San Julián – Santa Cruz)
Jorge Newbery (Comodoro Rivadavia – Chubut)
Nueva Chicago (Puerto Deseado – Santa Cruz)
Social y Deportivo Estrella del Sur (Caleta Olivia – Santa Cruz)

Posiciones Zona 3: Jorge Newbery de Comodoro Rivadavia 14 puntos; Estrella del Sur de Caleta Olivia 13; Atlético San Julián de Puerto San Julián 7 y Nueva Chicago de Puerto Deseado 0
Nota: Los dos primeros clasificaron a la Fase Eliminatoria.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
24/01/2009 en Comodoro Rivadavia: Jorge Newbery de Comodoro Rivadavia 2 (Esteban Angellini y Jorge Aynol), Atlético San Julián de Puerto San Julián 0
25/01/2009 en Caleta Olivia: Estrella del Sur de Caleta Olivia 6 (Ezequiel Villalba, Luis De Filipi, Diego Chaile, Leonardo Hernández y David Jones 2), Nueva Chicago de Puerto Deseado 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal “Juan D. Perón” de Caleta Olivia.

2da. Fecha
01/02/2009 en Puerto San Julián: Atlético San Julián de Puerto San Julián 0, Estrella del Sur de Caleta Olivia 3 (Diego Chaile 2 y Franco Carpio)
Nota: Se jugó en cancha de Racing Club de Puerto San Julián.
02/02/2009 en Caleta Olivia: Nueva Chicago de Puerto Deseado 0, Jorge Newbery de Comodoro Rivadavia 7 (Cristian Vera, Esteban Angellini 2, José L. Crespo y Jorge Aynol 3)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal “Juan D. Perón” de Caleta Olivia.

3ra. Fecha
08/02/2009 en Caleta Olivia: Estrella del Sur de Caleta Olivia 1 (Luis De Filipi), Jorge Newbery de Comodoro Rivadavia 1 (Jorge Aynol)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal “Juan D. Perón” de Caleta Olivia.
08/02/2009 en Puerto San Julián: Atlético San Julián de Puerto San Julián 3 (Darío Peralta y Jonathan Mayorga 2), Nueva Chicago de Puerto Deseado 1 (Daniel Maidana)
Nota: Se jugó en cancha de Racing Club de Puerto San Julián.

4ta. Fecha
15/02/2009 en San Julián: Atlético San Julián de Puerto San Julián 1 (Juan Paves (p)), Jorge Newbery de Comodoro Rivadavia 1 (Esteban Angellini (p))
Nota: Se jugó en cancha de Racing Club de Puerto San Julián.
15/02/2009 en Caleta Olivia: Nueva Chicago de Puerto Deseado 1 (Pedro Encinas), Estrella del Sur de Caleta Olivia 7 (Miguel Carrizo, David Jones, Diego Chaile, Luis De Filipi, Jonathan Toledo y Sergio Barría 2)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal “Juan D. Perón” de Caleta Olivia.

5ta. Fecha
21/02/2009 en Comodoro Rivadavia: Jorge Newbery de Comodoro Rivadavia 9 (Esteban Angellini 4 (2p), Juan P. Vázquez 2, Jorge Aynol, Lucas Pinda y Víctor Lugo), Nueva Chicago de Puerto Deseado 0
22/02/2009 en Caleta Olivia: Estrella del Sur de Caleta Olivia 3 (Luis De Filipi, Julio Martel y Sergio Barría), Atlético San Julián de Puerto San Julián 1 (Leonardo Saldivia)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal “Juan D. Perón” de Caleta Olivia.

6ta. Fecha
01/03/2009 en Comodoro Rivadavia: Jorge Newbery de Comodoro Rivadavia 4 (Esteban Angelini, Jorge Aynol, Diego González y Lucas Pinda), Estrella del Sur de Caleta Olivia 0
01/03/2009 en Caleta Olivia: Nueva Chicago de Puerto Deseado 1 (Amaro Muñoz), Atlético San Julián de Puerto San Julián 3 (Luis Aristegui, Darío Peralta y Jonathan Peralta)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal “Juan D. Perón” de Caleta Olivia.

Ganador de la Zona 3: JORGE NEWBERY (Comodoro Rivadavia – Chubut)

1ra. Fase
Zona 4

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Germinal de Rawson.

Participantes
Club Atlético General San Martín (Esquel – Chubut)
Defensores de la Ribera (Rawson – Chubut)
Germinal (Rawson – Chubut)
Social, Cultural y Deportivo Belgrano (Esquel – Chubut)

Posiciones Zona 4: Germinal de Rawson y Defensores de la Ribera de Rawson 11 puntos; Belgrano de Esquel 8 y General San Martín de Esquel 2
Nota: Los dos primeros clasificaron a la Fase Eliminatoria.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
25/01/2009 en Rawson: Defensores de la Ribera 1, Atlético Germinal de Rawson 2
25/01/2009 en Esquel: Belgrano de Esquel 0, San Martín de Esquel 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Esquel.

2da. Fecha
01/02/2009 en Rawson: Atlético Germinal de Rawson 5 (Claudio Lemes 2 (1p), César Muñoz, Héctor Lencina y Diego Castiglione), Belgrano de Esquel 0
01/02/2009 en Esquel: San Martín de Esquel 1 (Gerardo Cayulef), Defensores de la Ribera de Rawson 2 (Maximiliano Videla y Daniel Pérez)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Esquel

3ra. Fecha
08/02/2009 en Rawson: Defensores de la Ribera de Rawson 2 (Merlo y Daniel Pérez), Belgrano de Esquel 0
08/02/2009 en Esquel: San Martín de Esquel 2 (Mauro Delgado y Juan Chaura), Atlético Germinal de Rawson 2 (Diego Castiglione 2)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Esquel

4ta. Fecha
15/02/2009 en Esquel: San Martín de Esquel 2 (Walter Troman 2), Belgrano de Esquel 3 (Paul Crespo, Lucas De Godos y Nicolás Tejeda)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Esquel
15/02/2009 en Rawson: Atlético Germinal de Rawson 0, Defensores de la Ribera 0

5ta. Fecha
22/02/2009 en Rawson: Defensores de la Ribera de Rawson 4, San Martín de Esquel 2
22/02/2009 en Esquel: Belgrano de Esquel 1 (Juan Yáñez), Atlético Germinal de Rawson 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Esquel.

6ta. Fecha
01/03/2009 en Esquel: Belgrano de Esquel 1 (Fabián Urriche), Defensores de la Ribera 1 (Brian Griffith)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Esquel.
01/03/2009 en Rawson: Atlético Germinal de Rawson 4, San Martín de Esquel 1

Ganador de la Zona 4: GERMINAL (Rawson – Chubut)

1ra. Fase
Zona 5

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Estudiantes Unidos de Bariloche.

Participantes
Atlético Independiente (Bariloche – Río Negro)
Deportivo Estudiantes Unidos (Bariloche – Río Negro)
Huahuel Niyeo (Ingeniero Jacobacci – Río Negro)
San Cayetano Derby (Bariloche – Río Negro)

Posiciones Zona 5: Estudiantes Unidos de Bariloche 14 puntos; Independiente de Bariloche 9; San Cayetano de Bariloche y Huahuel Niyeo de Ingeniero Jacobacci 3
Nota: Los dos primeros clasificaron a la Fase Eliminatoria.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
24/01/2009 en San Carlos de Bariloche: Independiente de Bariloche 1 (Diego Lencina), San Cayetano de Bariloche 1 (Santiago Lubrina)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de San Carlos de Bariloche.
25/01/2009 en Ingeniero Jacobacci: Huahuel Niyeo de Ingeniero Jacobacci 1 (Iván Ruiz), Estudiantes Unidos de Bariloche 3(Guillermo Fuentes, Carlos Pilcoman y Marcos Aramburu)

2da. Fecha
31/01/2009 en San Carlos de Bariloche: San Cayetano de Bariloche 1 (Mariano Bravo), Huahuel Niyeo de Ingeniero Jacobacci 1 (Juan P. Hernández)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de San Carlos de Bariloche.
31/01/2009 en San Carlos de Bariloche: Estudiantes Unidos de Bariloche 2 (Pablo Almonacid y Nahuel Gramuglia), Independiente de Bariloche 2 (Guillermo Goicoechea y Diego Lencina (p))

3ra. Fecha
07/02/2009 en San Carlos de Bariloche: Estudiantes Unidos de Bariloche 3, San Cayetano de Bariloche 1
08/02/2009 en San Carlos de Bariloche: Independiente de Bariloche 1, Huahuel Niyeo de Ingeniero Jacobacci 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de San Carlos de Bariloche.

4ta. Fecha
14/02/2009 en San Carlos de Bariloche: San Cayetano de Bariloche 0, Independiente de Bariloche 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de San Carlos de Bariloche.
15/02/2009 en San Carlos de Bariloche: Estudiantes Unidos de Bariloche 3 (Pablo Painefil, Pablo Almonacid y Carlos Pilcoman), Huahuel Niyeo de Ingeniero Jacobacci 3 (Bruno Michelena 2 y Emanuel Vásquez)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de San Carlos de Bariloche.

5ta. Fecha
22/02/2009 en San Carlos de Bariloche: Independiente de Bariloche 2 (José L. Alcucero (p) y Diego Lencina), Estudiantes Unidos de Bariloche 6 (Pablo Painefil, Nahuel Bramuglia, Carlos Pilcoman 2, Marcos Aramburu y Damián Rogel (p))
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de San Carlos de Bariloche.
22/02/2009 en Ingeniero Jacobacci: Huahuel Niyeo de Ingeniero Jacobacci 1, San Cayetano de Bariloche 1
Nota: Suspendido a los 75’, con el marcador 1-1, por agresión al jugador Mauricio Ascensio de San Cayetano. No continuó ni se modificó el resultado.

6ta. Fecha
01/03/2009 en San Carlos de Bariloche: San Cayetano de Bariloche 1, Estudiantes Unidos de Bariloche 3
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de San Carlos de Bariloche.
01/03/2009 en Ingeniero Jacobacci: Huahuel Niyeo de Ingeniero Jacobacci 0, Independiente de Bariloche 2

Ganador de la Zona 5: ESTUDIANTES UNIDOS (Bariloche – Río Negro)

1ra. Fase
Zona 6

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Maronese de Neuquén.

Participantes
Círculo Italiano (Villa Regina – Río Negro)
Maronese (Neuquén – Neuquén)
Social y Deportivo Sapere (Neuquén – Neuquén)
Sportsman (Choele Choel – Río Negro)

Posiciones Zona 6: Maronese de Neuquén 10 puntos; Sportsman de Choele Choel y Círculo Italiano de Villa Regina 9 y SD Sapere de Neuquén 4
Nota: Los dos primeros clasificaron a la Fase Eliminatoria.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
24/01/2009 en Choele Choel: Sportsman de Choele Choel 0, Círculo Italiano de Villa Regina 0
25/01/2009 en Centenario: Sapere de Neuquén 1 (Luciano Celayes), Atlético Maronese de Neuquén 0
Nota: Se jugó en cancha de AD Centenario de Centenario.

2da. Fecha
01/02/2009 en Neuquén: Atlético Maronese de Neuquén 1 (Ramiro García), Sportsman de Choele Choel 0
01/02/2009 en Villa Regina: Círculo Italiano de Villa Regina 2 (Paul San Martín y Maximiliano Cejas), Sapere de Neuquén 2 (Matías Parra y Luciano Celayes)

3ra. Fecha
07/02/2009 en Centenario: Sapere de Neuquén 1 (Bruno Pueyrredón), Sportsman de Choele Choel 3 (Luciano Rivero 2 y Diego Soto (p))
Nota: Se jugó en cancha de AD Centenario de Centenario.
08/02/2009 en Neuquén: Atlético Maronese de Neuquén 3, Círculo Italiano de Villa Regina 1

4ta. Fecha
14/02/2009 en Villa Regina: Círculo Italiano de Villa Regina 2 (Facundo Cervellín 2), Sportsman de Choele Choel 2 (Diego Soto y Damián Alarcón)
Nota: Suspendido a los 90’, con el marcador 2-2, por incidentes entre jugadores de ambos equipos. No continuó ni se modificó el resultado.
15/02/2009 en Maronese: Atlético Maronese de Neuquén 6, Sapere de Neuquén 1

5ta. Fecha
21/02/2009 en Centenario: Sapere de Neuquén 1 (Luciano Celayes), Círculo Italiano de Villa Regina 2 (Luciano Deflorian y Alejandro Cortez)
Nota: Se jugó en cancha de AD de Centenario.
21/02/2009 en Choele Choel: Sportsman de Choele Choel 1 (Luciano Rivero), Atlético Maronese de Neuquén 1 (Darío Linares)

6ta. Fecha
01/03/2009 en Villa Regina: Círculo Italiano de Villa Regina 2 (Martin Henríquez y Cristian Liberatti), Atlético Maronese de Neuquén 1 (Mario Barros)
01/03/2009 en Choele Choel: Sportsman de Choele Choel 1 (Luciano Rivero), Sapere de Neuquén 0

Ganador de la Zona 6: MARONESE (Neuquén – Neuquén)

1ra. Fase
Zona 7

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Unión Alem Progresista de Allen.

Participantes
Atlético Villa Iris (Neuquén – Neuquén)
Juventud Unida (Juan Cousté – Provincia de Buenos Aires)
Obrero Dique (Barda del Medio – Río Negro)
Unión Alem Progresista (Allen – Río Negro)

Posiciones Zona 7: Unión Alem Progresista de Allen 13 puntos; Villa Iris de Neuquén y Obrero Dique de Barda del Medio 10 y Juventud Unida de Juan Cousté 1
Nota: Los dos primeros clasificaron a la Fase Eliminatoria.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
25/01/2009 en Río Colorado: Juventud Unida de Juan Cousté 0, Villa Iris de Neuquén 5 (Joaquín Pereyra 2, Héctor Méndez, Julio Dantas y Emanuel Quiroz e/c)
Nota: Se jugó en cancha de Atlético de Río Colorado.
25/01/2009 en Allen: Unión Alem Progresista de Allen 2 (Martín Sánchez y Diego Vianna), Obrero Dique de Barda del Medio 2 (Juan Martínez y Nicolás Herrera)

2da. Fecha
31/01/2009 en Centenario: Villa Iris de Neuquén 1 (Maximiliano Maripil), Unión Alem Progresista de Allen 0
Nota: Se jugó en cancha de AD Centenario de Centenario.
01/02/2009 en Barda del Medio: Obrero Dique de Barda del Medio 2 (Juan Martínez 2), Juventud Unida de Juan Cousté 0

3ra. Fecha
06/02/2009 en Centenario: Villa Iris de Neuquén 4 (Julio Dantas, Héctor Méndez 2 y Nicolás Alegría), Obrero Dique de Barda del Medio 1 (Juan Martínez)
Nota: Se jugó en cancha de AD Centenario de Centenario.
08/02/2009 en Allen: Unión Alem Progresista de Allen 7 (Luis Gallego 2, Matías Lisanti, Raúl Guiñez, Martín Sánchez 2 y Diego Vianna), Juventud Unida de Juan Cousté 1 (Emiliano Baso (p))

4ta. Fecha
14/02/2009 en Centenario: Villa Iris de Neuquén 1 (Joaquín Pereira), Juventud Unida de Juan Cousté 1 (Jonás Muñoz)
Nota: Se jugó en cancha de AD Centenario de Centenario.
14/02/2009 en Barda del Medio: Obrero Dique de Barda del Medio 1 (Gastón Ourequi), Unión Alem Progresista de Allen 3 (Martín Sánchez (p), Luis Gallego y Jorge Bombentre)

5ta. Fecha
22/02/2009 en Río Colorado: Juventud Unida de Juan Cousté 0, Obrero Dique de Barda del Medio 1 (Darío Villegas)
Nota: Se jugó en cancha de Atlético de Río Colorado.
22/02/2009 en Allen: Unión Alem Progresista de Allen 2 (Luis Gallego 2), Villa Iris de Neuquén 1 (Jesús Mora)

6ta. Fecha
01/03/2009 en Río Colorado: Juventud Unida de Juan Cousté 0, Unión Alem Progresista de Allen 2 (Jorge Bombentre 2)
Nota: Se jugó en cancha de Atlético de Río Colorado.
01/03/2009 en Barda del Medio: Obrero Dique de Barda del Medio 3 (Darío Villegas, Carlos Agüero y Gastón Shell), Villa Iris de Neuquén 2 (Maximiliano Maripil y Julio Dantas)

Ganador de la Zona 7: UNIÓN ALEM PROGRESISTA (Allen – Río Negro)

1ra. Fase
Zona 8

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Deportivo Patagones de Carmen de Patagones.

Participantes
Atlético Puente Molina (Colonia Paso Piedras – Río Negro)
Deportivo Luis Beltrán (Luis Beltrán – Río Negro)
Deportivo Patagones (Carmen de Patagones – Provincia de Buenos Aires)
Villa Congreso (Viedma – Río Negro)

Posiciones Zona 8: Deportivo Patagones de Carmen de Patagones 13 puntos; Villa Congreso de Viedma 12; Deportivo Luis Beltrán de Luis Beltrán 5 y Puente Molina de Colonia Paso Piedras 2
Nota: Los dos primeros clasificaron a la Fase Eliminatoria.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
25/01/2009 en Choele Choel: Puente Molina de Colonia Paso Piedras 2 (Gregorio Madariaga 2 (1p)), Deportivo Luis Beltrán de Luis Beltrán 3 (Damián Suárez, Piero Vidoni y Daniel Vicenty)
Nota: Se jugó en cancha de Sporstman de Choele Choel.
25/01/2009 en El Cóndor: Villa Congreso de Viedma 2, Deportivo Patagones de Carmen de Patagones 1
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de El Cóndor.

2da. Fecha
01/02/2009 en Luis Beltrán: Deportivo Luis Beltrán de Luis Beltrán 1, Villa Congreso de Viedma 3
01/02/2009 en Carmen de Patagones: Deportivo Patagones de Carmen de Patagones 5 (Martín Escher, Sergio Rocha, Adrián Vejar y Juan C. Cúneo), Puente Molina de Colonia Paso Piedras 0

3ra. Fecha
08/02/2009 en Luis Beltrán: Deportivo Luis Beltrán de Luis Beltrán 1 (Daniel Vicenty), Deportivo Patagones de Carmen de Patagones 2 (Denis Iogna 2)
08/02/2009 en El Cóndor: Villa Congreso de Viedma 4, Puente Molina de Colonia Paso Piedras 1
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de El Cóndor.

4ta. Fecha
14/02/2009 en Luis Beltrán: Deportivo Luis Beltran de Luis Beltrán 2, Puente Molina de Colonia Paso Piedras 2
14/02/2009 en Carmen de Patagones: Deportivo Patagones de Carmen de Patagones 2 (Adrián Marín y Adrián Vejar), Villa Congreso de Viedma 2 (Daniel Cellerino 2)

5ta. Fecha
22/02/2009 en El Cóndor: Villa Congreso de Viedma 2, Deportivo Luis Beltrán de Luis Beltrán 2
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de El Cóndor.
22/02/2009 en Choele Choel: Puente Molina de Colonia Paso Piedras 0, Deportivo Patagones de Carmen de Patagones 2 (Germán Sandoval y Oscar Sosa)
Nota: Se jugó en cancha de Sportsman de Choele Choel.

6ta. Fecha
28/02/2009 en Choele Choel: Puente Molina de Colonia Paso Piedras 1, Villa Congreso de Viedma 1
Nota: Se jugó en cancha de Sportsman de Choele Choel.
01/03/2009 en Carmen de Patagones: Deportivo Patagones de Carmen de Patagones 6 (Juan C. Cúneo, Sergio Dorato, Sergio Rocha, Luis Morel, Denis Iogna y Federico Gómez), Deportivo Luis Beltrán de Luis Beltrán 2 (Gastón Aguilera y Daniel Vicenty)

Ganador de la Zona 8: DEPORTIVO PATAGONES (Carmen de Patagones – Provincia de Buenos Aires)

1ra. Fase
Zona 9

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Independiente de Río Colorado.

Participantes
Huracán (Trelew – Chubut)
Independiente (Río Colorado – Río Negro)
Independiente (San Antonio Oeste – Río Negro)
San Lorenzo de Barrio Lindo (Carmen de Patagones – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Zona 9: Independiente de Río Colorado 16 puntos; San Lorenzo de Barrio Lindo de Carmen de Patagones 7; Huracán de Trelew 6 e Independiente de San Antonio Oeste 5
Nota: Los dos primeros clasificaron a la Fase Eliminatoria.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
24/01/2009 en Trelew: Huracán de Trelew 2 (Roberto Bogarín y Jorge Quinteros (p)), Independiente de Río Colorado 4 (Pablo López 2, Bruno Paulella  Adrián Sandoval)
25/01/2009 en Viedma: San Lorenzo de Barrio Lindo de Carmen de Patagones 4 (José Martínez, Marcos Quilén, Roberto Benegas y Agustín Santos), Independiente de San Antonio Oeste 1 (Paul Godoy)
Nota: Se jugó en cancha de Sol de Mayo de Viedma.

2da. Fecha
01/02/2009 en Río Colorado: Independiente de Río Colorado 3, San Lorenzo de Barrio Lindo de Carmen de Patagones 1
01/02/2009 en San Antonio Oeste: Independiente de San Antonio Oeste 1, Huracán de Trelew 0

3ra. Fecha
08/02/2009 en Viedma: San Lorenzo de Barrio Lindo de Carmen de Patagones 5, Huracán de Trelew 0
Nota: Se jugó en cancha de Sol de Mayo de Viedma.
08/02/2009 en Río Colorado: Independiente de Río Colorado 8, Independiente de San Antonio Oeste 0

4ta. Fecha
14/02/2009 en Río Colorado: Independiente de Río Colorado 5, Huracán de Trelew 0
14/02/2009 en San Antonio Oeste: Independiente de San Antonio Oeste 2, San Lorenzo de Barrio Lindo de Carmen de Patagones 2

5ta. Fecha
22/02/2009 en Viedma: San Lorenzo de Barrio Lindo de Carmen de Patagones 0, Independiente de Río Colorado 1
Nota: Se jugó en cancha de Sol de Mayo de Viedma.
22/02/2009 en Trelew: Huracán de Trelew 5, Independiente de San Antonio Oeste 2

6ta. Fecha
01/03/2009 en Trelew: Huracán de Trelew 3, San Lorenzo de Barrio Lindo de Carmen de Patagones 0
01/03/2009 en Independiente de San Antonio Oeste 0, Independiente de Río Colorado 0

Ganador de la Zona 9: INDEPENDIENTE (Río Colorado – Río Negro)

1ra. Fase
Zona 10

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Huracán de Ingeniero White.            

Participantes
All Boys (Santa Rosa – La Pampa)
Huracán (Ingeniero White – Provincia de Buenos Aires)
Tiro Federal (Bahía Blanca – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Zona 10: Huracán de Ingeniero White 6 puntos; All Boys de Santa Rosa 5 y Tiro Federal de Bahía Blanca 4
Nota: Huracán clasificó a la Fase Eliminatoria.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
24/01/2009 en Bahía Blanca: Tiro Federal de Bahía Blanca 1 (Agustín Trotta), Huracán de Ingeniero White 3 (Rodrigo Yáñez 2 y Emiliano Schefer)
Libre: All Boys de Santa Rosa

2da. Fecha
01/02/2009 en Santa Rosa: All Boys de Santa Rosa 1 (Miguel Román), Tiro Federal de Bahía Blanca 0
Libre: Huracán de Ingeniero White

3ra. Fecha
08/02/2009 en Bahía Blanca: Huracán de Ingeniero White 1 (Emiliano Schefer), All Boys de Santa Rosa 1 (Alexis Sánchez)
Nota: Se jugó en cancha de Villa Mitre de Bahía Blanca.
Libre: Tiro Federal de Bahía Blanca

4ta. Fecha
14/02/2009 en Bahía Blanca: Huracán de Ingeniero White 0, Tiro Federal de Bahía Blanca 0
Nota: Se jugó en cancha de Liniers de Bahía Blanca.
Libre: All Boys de Santa Rosa

5ta. Fecha
21/02/2009 en Bahía Blanca: Tiro Federal de Bahía Blanca 1 (Sebastián Mancinelli), All Boys de Santa Rosa 0
Libre: Huracán de Ingeniero White

6ta. Fecha
01/03/2009 en Santa Rosa: All Boys de Santa Rosa 2 (Jeremías Lucero y Pablo Fernández), Huracán de Ingeniero White 2 (Ramón López y Gonzalo Troncoso)
Libre: Tiro Federal de Bahía Blanca

Ganador de la Zona 10: HURACÁN (Ingeniero White – Provincia de Buenos Aires)

1ra. Fase
Zona 11

 

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Alvear FBC de Intendente Alvear.       

Participantes
Alvear FBC (Intendente Alvear – La Pampa)
Deportivo Mac Allister (Santa Rosa – La Pampa)
Ferro Carril Oeste (General Pico – La Pampa)
Social y Atlético Ferrocarril Oeste (Intendente Alvear – La Pampa)

Posiciones Zona 11: Alvear FBC de Intendente Alvear 13 puntos; Deportivo Mac Allister de Santa Rosa 11; Ferro Carril Oeste de General Pico 5 y Ferrocarril Oeste de Intendente Alvear 4
Nota: Los dos primeros clasificaron a la Fase Eliminatoria.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
25/01/2009 en Santa Rosa: Deportivo Mac Allister de Santa Rosa 0, Ferro Carril Oeste de General Pico 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlético Santa Rosa.
25/01/2009 en Intendente Alvear: Alvear FBC de Intendente Alvear 6 (Leonel García Barros 2, Fernando Muñoz, Pablo Rosiere, Lucas Canciani y Miguel Urreaga), Ferrocarril Oeste de Intendente Alvear 2 (Maximiliano Morales Páez (p) y Martín Zapata)

2da. Fecha
01/02/2009 en Intendente Alvear: Ferrocarril Oeste de Intendente Alvear 1 (Diego Albornoz), Deportivo Mac Allister de Santa Rosa 2 (Sergio Guerra y Javier Benvenutto)
01/02/2009 en General Pico: Ferro Carril Oeste de General Pico 3 (Gastón Bornes, Leonardo Ponce y Diego Litterini), Alvear FBC de Intendente Alvear 1 (Pablo Rosiere)

3ra. Fecha
08/02/2009 en Intendente Alvear: Ferrocarril Oeste de Intendente Alvear 1 (Axel Bertaina), Ferro Carril Oeste de General Pico 0
08/02/2009 en Santa Rosa: Deportivo Mac Allister de Santa Rosa 1 (Carlos Domínguez), Alvear FBC de Intendente Alvear 4 (Miguel Urreaga, Pablo Rosiere y Fernando Muñoz 2)
Nota: Se jugó en cancha de Atlético Santa Rosa.

4ta. Fecha
15/02/2009 en Intendente Alvear: Ferrocarril Oeste de Intendente Alvear 0, Alvear FBC de Intendente Alvear 3 (Fernando Muñoz, Guillermo Gómez y Leonel García Barros)
15/02/2009 en General Pico: Ferro Carril Oeste de General Pico 1 (Sebastián Genaro), Deportivo Mac Allister de Santa Rosa 3 (Javier Benvenutto, Daniel Gómez y Mauro Marmiroli)

5ta. Fecha
22/02/2009 en Santa Rosa: Deportivo Mac Allister de Santa Rosa 1 (Mauro Marmiroli), Ferrocarril Oeste de Intendente Alvear 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlético Santa Rosa.
22/02/2009 en Intendente Alvear: Alvear FBC de Intendente Alvear 2 (Julio Gómez 2), Ferro Carril Oeste de General Pico 0

6ta. Fecha
01/03/2009 en General Pico: Ferro Carril Oeste de General Pico 1, Ferrocarril Oeste de Intendente Alvear 1
01/03/2009 en Intendente Alvear: Alvear FBC de Intendente Alvear 1 (Pablo Rosiere), Deportivo Mac Allister de Santa Rosa 1 (Javier Benvenutto)

Ganador de la Zona 11: ALVEAR FBC (Intendente Alvear – La Pampa)

1ra. Fase
Zona 12

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Deportivo La Punta de San Luis.         

Participantes
Colegiales de Villa Mercedes (Villa Mercedes – San Luis)
Deportivo La Punta (San Luis – San Luis)
Estudiantes (San Luis – San Luis)
Jorge Newbery (Villa Mercedes – San Luis)

Posiciones Zona 12: Deportivo La Punta de San Luis y Jorge Newbery de Villa Mercedes 11; Estudiantes de San Luis y Colegiales de Villa Mercedes 6
Nota: Los dos primeros clasificaron a la Fase Eliminatoria.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
25/01/2009 en La Punta: Deportivo La Punta de San Luis 3, Sportivo Estudiantes de San Luis 2
25/01/2009 en Villa Mercedes: Jorge Newbery de Villa Mercedes 0, Atlético Colegiales de Villa Marcedes 1

2da. Fecha
30/01/2009 en San Luis: Sportivo Estudiantes de San Luis 1, Jorge Newbery de Villa Mercedes 2
01/02/2009 en Villa Mercedes: Atlético Colegiales de Villa Mercedes 0, Deportivo La Punta de San Luis 2

3ra. Fecha
08/02/2009 en La Punta: Deportivo La Punta de San Luis 2, Jorge Newbery de Villa Mercedes 2
08/02/2009 en Villa Mercedes: Atlético Colegiales de Villa Mercedes 2, Sportivo Estudiantes de San Luis 1

4ta. Fecha
13/02/2009 en San Luis: Sportivo Estudiantes de San Luis 1, Deportivo La Punta de San Luis 0
15/02/2009 en Villa Mercedes: Atlético Colegiales de Villa Mercedes 1, Jorge Newbery de Villa Mercedes 0

5ta. Fecha
21/02/2009 en La Punta: Deportivo La Punta de San Luis 5, Atlético Colegiales de Villa Mercedes 0
22/02/2009 en Villa Mercedes: Jorge Newbery de Villa Mercedes 2, Sportivo Estudiantes de San Luis 2

6ta. Fecha
01/03/2009 en San Luis: Sportivo Estudiantes de San Luis 1, Atlético Colegiales de Villa Mercedes 0
01/03/2009 en Villa Mercedes: Jorge Newbery de Villa Mercedes 1, Deportivo La Punta de San Luis 1

Ganador de la Zona 12: DEPORTIVO LA PUNTA (San Luis – San Luis)

1ra. Fase
Zona 13

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Huracán Las Heras de Mendoza.       

Participantes
Huracán Las Heras (Las Heras – Mendoza)
Independiente Sportivo Las Rosas (Colonia Las Rosas – Mendoza)
Juventud Unida (La Paz – Mendoza)
Mataderos (General Alvear – Mendoza)

Posiciones Zona 13: Huracán Las Heras de Las Heras 16 puntos; Mataderos de General Alvear 9; Independiente Sportivo de Colonia Las Rosas 7 y Juventud Unida de La Paz 1
Nota: Los dos primeros clasificaron a la Fase Eliminatoria.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
25/01/2009 en Colonia Las Rosas: Independiente Sportivo Las Rosas de Colonia Las Rosas 2 (Marcos Migliori y Silvio Quiroga), Juventud Unida de La Paz 1 (Nelson Rosales)
25/01/2009 en General Alvear: Mataderos Sport Club de General Alvear 1 (José García), Huracán Las Heras de Las Heras 2 (Daniel Quevedo y Sergio Sánchez)
Nota: Se jugó en cancha de Pacífico de General Alvear.

2da. Fecha
02/02/2009 en La Paz: Juventud Unida de La Paz 0, Mataderos Sport Club de General Alvear 1 (Mauro Castro)
03/02/2009 en Mendoza: Huracán Las Heras de Las Heras 3 (Daniel Quevedo 2 (1p) y Néstor Díaz), Independiente Sportivo Las Rosas de Colonia Las Rosas 0
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas” de Mendoza.

3ra. Fecha
08/02/2009 en Las Heras: Huracán Las Heras de Las Heras 4 (Daniel Quevedo 2 (2p), Jorge Barrios y Cristian Mortes), Juventud Unida de La Paz 0
11/02/2009 en Colonia Las Rosas: Independiente Sportivo Las Rosas de Colonia Las Rosas 2 (Albornoz y Marcos Migliori), Mataderos Sport Club de General Alvear 1

4ta. Fecha
15/02/2009 en La Paz: Juventud Unida de La Paz 1, Independiente Sportivo Las Rosas de Colonia Las Rosas 1
16/02/2009 en Mendoza: Huracán Las Heras de Las Heras 4 (Cristian Mortes 2, Jorge Barrios e Iván Garuffi)), Mataderos Sport Club de General Alvear 0
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas” de Mendoza.

5ta. Fecha
22/02/2009 en Colonia Las Rosas: Independiente Sportivo Las Rosas de Colonia Las Rosas 0, Huracán Las Heras de Las Heras 1 (Pablo Arce)
22/02/2009 en General Alvear: Mataderos Sport Club de General Alvear 3, Juventud Unida de La Paz 1
Nota: Se jugó en cancha de Pacífico de General Alvear.

6ta. Fecha
01/03/2009 en General Alvear: Mataderos Sport Club de General Alvear 3 (Marino Díaz, José García y Cristian Mansilla), Independiente Sportivo Las Rosas de Colonia Las Rosas 1 (Marcos Migliori)
Nota: Se jugó en cancha de Pacífico de General Alvear.
02/03/2009 en Mendoza: Juventud Unida de La Paz 1 (Víctor Muñoz (p)), Huracán Las Heras de Las Heras 3 (Jonathan Montiveros 2 y Federico Frías)
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas” de Mendoza.

Ganador de la Zona 13: HURACÁN LAS HERAS (Las Heras – Mendoza)

1ra. Fase
Zona 14

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Unión de Villa Krause.                       

Participantes
Club Leonardo Murialdo (Villa Nueva – Mendoza)
Escuela Deportiva Junín (Junín – Mendoza)
Social y Deportivo Tupungato (Tupungato – Mendoza)
Unión de Villa Krause (Rawson – San Juan)

Posiciones Zona 14: Unión de Villa Krause 14 puntos; Escuela Deportiva Junín de Junín 8; Leonardo Murialdo de Villa Nueva 5 y SD Tupungato de Tupungato 2
Nota: Los dos primeros clasificaron a la Fase Eliminatoria.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
24/01/2009 en Rawson: Unión de Villa Krause 3 (Gino Laciar 2 y Agustín Quiroga), Social Tupungato de Mendoza 0
24/01/2009 en San Martín: Escuela Deportiva Junín de Mendoza 1 (Nicolás Arce), Leonardo Murialdo de Mendoza 1 (Leopoldo Olivera)
Nota: Se jugó en cancha de San Martín de Mendoza.

2da. Fecha
30/01/2009 en Villa Nueva: Leonardo Murialdo de Mendoza 1 (Víctor Valdor), Unión de Villa Krause 1 (Maximiliano Farías)
01/02/2009 en Tupungato: Social Tupungato de Mendoza 0, Escuela Deportiva Junín de Mendoza 3 (Nicolás Arce 2 (1p) y Matías Molina)

3ra. Fecha
09/02/2009 en San Martín: Escuela Deportiva Junín de Mendoza 1 (Germán Mezzatesta), Unión de Villa Krause 2 (Agustín Quiroga y Wilson Broméale)
Nota: Se jugó en cancha de San Martín de Mendoza.
11/02/2009 en Tupungato: Social Tupungato de Mendoza 1 (Cristian Casimiro), Leonardo Murialdo de Mendoza 1 (Leonardo Diesel)

4ta. Fecha
15/02/2009 en Tupungato: Social Tupungato de Mendoza 1 (Alan Núñez), Unión de Villa Krause 1 (Agustín Quiroga)
15/02/2009 en Villa Nueva: Leonardo Murialdo de Mendoza 2 (Cristian Campagnani y Darío De Vera), Escuela Deportiva Junín de Mendoza 2 (Andrés Herrera y Maximiliano Sandoval)

5ta. Fecha
22/02/2009 en San Martín: Escuela Deportiva Junín de Mendoza 2, Social Tupungato de Mendoza 0
22/02/2009 en Rawson: Unión de Villa Krause 3 (Eduardo González, Matías Monassa y Marcelo Laciar (p)), Leonardo Murialdo de Mendoza 0

6ta. Fecha
01/03/2009 en Villa Nueva: Leonardo Murialdo de Mendoza 3, Social Tupungato de Mendoza 0
01/03/2009 en Rawson: Unión de Villa Krause 2 (Matías Guerra y Jorge Steinert), Escuela Deportiva Junín de Mendoza 0

Ganador de la Zona 14: UNIÓN DE VILLA KRAUSE (Rawson – San Juan)

1ra. Fase
Zona 15

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Atlético San Luis de San Rafael.          

Participantes
Atlético San Luis (San Rafael – Mendoza)
Sportivo Chilecito (Chilecito – Mendoza)
Sportivo La Consulta (La Consulta – Mendoza)

Posiciones Zona 15: Atlético San Luis de San Rafael 10 puntos; Sportivo La Consulta de La Consulta 6 y Sportivo Chilecito de Chilecito 1
Nota: San Luis clasificó a la Fase Eliminatoria.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
25/01/2009 en Chilecito: Sportivo Chilecito de Mendoza 0, La Consulta de Mendoza 1 (David Méndez)
Libre: Atlético San Luis de San Rafael

2da. Fecha
30/01/2009 en San Rafael: Atlético San Luis de San Rafael 3 (Pablo Fernández, Franco Colombatti y Mauricio Pérez) Sportivo Chilecito de Chilecito 3 (Gabriel Navas 2 y Bandeira e/c)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán de San Rafael.
Libre: La Consulta de Mendoza

3ra. Fecha
11/02/2009 en La Consulta: La Consulta de Mendoza 0, Atlético San Luis de San Rafael 1 (Mauricio Pérez)
Nota: Se jugó en cancha de Sport Club de La Consulta.
Libre: Sportivo Chilecito de Mendoza.

4ta. Fecha
15/02/2009 en La Consulta: La Consulta de Mendoza 2, Sportivo Chilecito de Mendoza 0
Nota: Se jugó en cancha de Sport Club de La Consulta.
Libre: Atlético San Luis de San Rafael

5ta. Fecha
22/02/2009 en Chilecito: Sportivo Chilecito de Mendoza 1, Atlético San Luis de San Rafael 2
Libre: La Consulta de Mendoza

6ta. Fecha
27/02/2009 en San Rafael: Atlético San Luis de San Rafael 6 (Pablo Fernández 2, Bernabé Carretero, Pablo Bogado, Mauricio Pérez (p) y Julio Osorio), La Consulta de Mendoza 1 (Fabricio Martelossi)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán de San Rafael.
Libre: Sportivo Chilecito de Mendoza.

Ganador de la Zona 15: ATLÉTICO SAN LUIS (San Rafael – Mendoza)

1ra. Fase
Zona 16

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Huracán de San Rafael.                      

Participantes
Andes Talleres (Godoy Cruz – Mendoza)
Gutiérrez Sport Club (General Gutiérrez – Mendoza)
Huracán (San Rafael – Mendoza)
Social Fernández Álvarez (Los Sauces – Mendoza)

Posiciones Zona 16: Huracán de San Rafael, Andes Talleres de Godoy Cruz y Gutiérrez SC de General Gutiérrez 11 y Social Fernández Álvarez de Los Sauces 0
Nota: Los dos primeros clasificaron a la Fase Eliminatoria.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
24/01/2009 en General Gutiérrez: Gutiérrez Sport Club de Mendoza 0, Andes Talleres de Mendoza 0
25/01/2009 en San Rafael: Huracán de San Rafael 5 (Marcos Carrizo, Marcelo Carrizo 2 y Claudio Reta), Social Fernández Álvarez de Mendoza 1 (Marcelo Guevara)

2da. Fecha
31/01/2009 en Godoy Cruz: Andes Talleres de Mendoza 1 (Jorge Detona), Huracán de San Rafael 1 (Nicolás Cía)
31/01/2009 en Vista Flores: Social Fernández Álvarez de Los Sauces 1 (Luis D. Platese), Gutiérrez Sport Club de Mendoza 7 (Diego Rodríguez 2, Damián Cubisino 3, Leonardo Torrico (p) y Mariano Rodríguez)
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Unión de Vista Flores.

3ra. Fecha
08/02/2009 en General Gutiérrez: Gutiérrez Sport Club de Mendoza 2 (Leonardo Torrico (p) y Emiliano Soto), Huracán de San Rafael 1 (Marcos Carrizo)
11/02/2009 en Vista Flores: Social Fernández Álvarez de Mendoza 0, Andes Talleres de Mendoza 5 (Jorge Detona 2, Claudio Silva, Lucas González y Matías Delclaux)
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Unión de Vista Flores.

4ta. Fecha
15/02/2009 en Vista Flores: Social Fernández Álvarez de Mendoza 0, Huracán de San Rafael 4 (Cristian Francisco, Claudio Reta (p), Marcelo Carrizo y Matías Martino)
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Unión de Vista Flores.
15/02/2009 en Godoy Cruz: Andes Talleres de Mendoza 2 (Lucas González y Fernando Vega), Gutiérrez Sport Club de General Gutiérrez 1 (Damián Cubisino)

5ta. Fecha
22/02/2009 en General Gutiérrez: Gutiérrez Sport Club de General Gutiérrez 6, Social Fernández Álvarez de Mendoza 1
22/02/2009 en San Rafael: Huracán de San Rafael 2 (Marcelo Carrizo y Fernando Vega e/c), Andes Talleres de Mendoza 1 (Pablo Victoria)

6ta. Fecha
01/03/2009 en San Rafael: Huracán de San Rafael 1 (Claudio Reta), Gutiérrez Sport Club de Mendoza 1 (Damián Cubisino)
01/03/2009 en Rodeo de la Cruz: Andes Talleres de Mendoza 11 (Oscar Alonso (p), Lucas González 3, Claudio Silva 2, Pablo Victoria 2, Martín Brítez, Matías Delclaux y Agustín Sanfilippo), Social Fernández Álvarez de Mendoza 0
Nota: Se jugó en cancha de Guaymallén de Rodeo de la Cruz.

Ganador de la Zona 16: HURACÁN (San Rafael – Mendoza)

1ra. Fase
Zona 17

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Américo Tesorieri de La Rioja.           

Participantes
Américo Tesorieri (La Rioja – La Rioja)
Atlético Anguinán (Anguinán – La Rioja)
Defensores de La Plata (Chilecito – La Rioja)
Rioja Juniors FC (La Rioja – La Rioja)

Posiciones Zona 17: Américo Tesorieri de La Rioja 16 puntos; Rioja Juniors de La Rioja 11; Atlético Anguinán de Anguinán 4 y Defensores de La Plata de Chilecito 3
Nota: Los dos primeros clasificaron a la Fase Eliminatoria.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
25/01/2009 en Chilecito: Atlético Anguinán de Anguinán 2 (Mauro Díaz y Luis Díaz), Defensores de La Plata de Chilecito 1 (Alfredo Rearte (p))
Nota: Se jugó en cancha de Atlético Chilecito de Chilecito.
25/01/2009 en La Rioja: Rioja Juniors de La Rioja 1 (Ricardo Granillo), Américo Tesorieri de La Rioja 1 (Mario Carrizo)
Nota: Se jugó en el estadio “Carlos A. Mercado Luna” de La Rioja.

2da. Fecha
01/02/2009 en La Rioja: Américo Tesorieri de La Rioja 1 (Silvio Macías), Atlético Anguinán de Anguinán 0
Nota: Se jugó en el estadio “Carlos A. Mercado Luna” de La Rioja.
01/02/2009 en Chilecito: Defensores de La Plata de Chilecito 1 (Alfredo Rearte (p)), Rioja Juniors de La Rioja 4 (Ricardo Granillo 2, Fernando Herrera y David Cortez)

3ra. Fecha
07/02/2009 en Chilecito: Defensores de La Plata de Chilecito 0, Américo Tesorieri de La Rioja 4 (Alexis Brizuela, Roberto Gaitán, Fernando Ramírez y César Portugal)
08/02/2009 en La Rioja: Rioja Juniors de La Rioja 1 (Ricardo Granillo), Atlético Anguinán de Anguinán 1 (Arnaldo Villacorta)
Nota: Se jugó en el estadio “Carlos A. Mercado Luna” de La Rioja.

4ta. Fecha
14/02/2009 en Chilecito: Defensores de La Plata de Chilecito 1 (Carlos Soleé), Atlético Anguinán de Anguinán 0
15/02/2009 en La Rioja: Américo Tesorieri de La Rioja 2 (Fernando Ramírez y César Portugal), Rioja Juniors de La Rioja 1 (Ricardo Granillo)
Nota: Se jugó en el estadio “Carlos A. Mercado Luna” de La Rioja.

5ta. Fecha
22/02/2009 en Chilecito: Atlético Anguinán de Anguinán 3 (Luis Díaz, Arnaldo Villacorta y Sergio Portugal), Américo Tesorieri de La Rioja 4 (Alexis Brizuela, Mario Carrizo y Guillermo Casas 2)
Nota: Se jugó en cancha de Atlético Chilecito de Chilecito.
22/02/2009 en La Rioja: Rioja Juniors de La Rioja 7 (Ricardo Granillo, Daniel Vergara 2, Raúl Quiroga 2 y Javier Agüero 2), Defensores de La Plata de Chilecito 2 (Carlos Soleé y Alfredo Rearte)
Nota: Se jugó en el estadio “Carlos A. Mercado Luna” de La Rioja.

6ta. Fecha
01/03/2009 en La Rioja: Américo Tesorieri de La Rioja 7 (Fernando Ramírez 2, Mario Carrizo 2, César Portugal 2 y Jorge Paredes), Defensores de La Plata de Chilecito 0
Nota: Se jugó en el estadio “Carlos A. Mercado Luna” de La Rioja.
01/03/2009 en Chilecito: Atlético Anguinán de Anguinán 0, Rioja Juniors de La Rioja 3 (Ricardo Granillo, Ricardo Gallardo y Juan Ceballos)
Nota: Se jugó en cancha de Atlético Chilecito de Chilecito.

Ganador de la Zona 17: AMÉRICO TESORIERI (La Rioja – La Rioja)

1ra. Fase
Zona 18

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Américo Tesorieri de Catamarca.       

Participantes
Américo Tesorieri (San Fernando del Valle de Catamarca - Catamarca)
Defensores de Esquiú (San José – Catamarca)
Obreros de San Isidro (San Isidro – Catamarca)
Vélez Sarsfield (San Fernando del Valle de Catamarca – Catamarca)

Posiciones Zona 18: Américo Tesorieri de Catamarca 11 puntos; Obreros de San Isidro 10; Vélez Sarsfield de Catamarca 8 y Defensores de Esquiú de San José 4
Nota: Los dos primeros clasificaron a la Fase Eliminatoria.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
24/01/2009 en Valle Viejo: Obreros de San Isidro de Catamarca 1 (David Corzo), Defensores de Esquiú de San José 0
Nota: Se jugó en el estadio “Primo Prevedello” de la Liga Chacarera de Fútbol.
25/01/2009 en San Fernando del Valle de Catamarca: Américo Tesorieri de Catamarca 1 (Sergio Herrera), Vélez Sarsfield de Catamarca 1 (Daniel Toledo)
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas” de la Liga Catamarqueña de Fútbol.

2da. Fecha
31/01/2009 en Valle Viejo: Defensores de Esquiú de San José 1 (Ángel Nieva), Américo Tesorieri de Catamarca 0
Nota: Se jugó en el estadio “Primo Prevedello” de la Liga Chacarera de Fútbol.
31/01/2009 en San Fernando del Valle de Catamarca: Vélez Sarsfield 1 (Daniel Toledo), Obreros de San Isidro de Catamarca 2 (Julio Carrizo y Diego Santillán e/c)
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas” de la Liga Catamarqueña de Fútbol.

3ra. Fecha
07/02/2009 en Valle Viejo: Defensores de Esquiú de San José 0, Vélez Sarsfield de Catamarca 1 (Daniel Toledo)
Nota: Se jugó en el estadio “Primo Prevedello” de la Liga Chacarera de Fútbol.
07/02/2009 en San Fernando del Valle de Catamarca: Américo Tesorieri de Catamarca 5 (Mario Cejas, Jorge Montivero, Daniel Carrizo y Raúl Cisterna 2), Obreros de San Isidro de Catamarca 0
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas” de la Liga Catamarqueña de Fútbol.

4ta. Fecha
14/02/2009 en Valle Viejo: Defensores de Esquiú de San José 0, Obreros de San Isidro de Catamarca 0
Nota: Se jugó en el estadio “Primo Prevedello” de la Liga Chacarera de Fútbol.
14/02/2009 en San Fernando del Valle de Catamarca: Vélez Sarsfield de Catamarca 1 (Daniel Toledo), Américo Tesorieri de Catamarca 1 (Mario Cejas (p))
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas” de la Liga Catamarqueña de Fútbol.

5ta. Fecha
21/02/2009 en San Fernando del Valle de Catamarca: Américo Tesorieri de Catamarca 2 (Sergio Herrera y Marcelo Mendoza (p)), Defensores del Esquiú de San José 1 (Alejandro González)
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas” de la Liga Catamarqueña de Fútbol.
21/02/2009 en Valle Viejo: Obreros de San Isidro de Catamarca 2 (Darío Olmos y Jorge Corzo), Vélez Sarfield de Catamarca 1 (Daniel Toledo (p))
Nota: Se jugó en el estadio “Primo Prevedello” de la Liga Chacarera de Fútbol.

6ta. Fecha
28/02/2009 en Valle Viejo: Obreros de San Isidro de Catamarca 1 (Jorge Corzo), Américo Tesorieri de Catamarca 4 (Raúl Cisterna 2, Mario Cejas y Sergio Herrera)
Nota: Se jugó en el estadio “Primo Prevedello” de la Liga Chacarera de Fútbol.
28/02/2009 en San Fernando del Valle de Catamarca: Vélez Sarsfield de Catamarca 3 (Enzo Leyes, Lucas Cipolletti y Daniel Toledo), Defensores de Esquiú de San José 1 (Alejandro Acevedo)
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas” de la Liga Catamarqueña de Fútbol.

Ganador de la Zona 18: AMÉRICO TESORIERI (San Fernando del Valle de Catamarca – Catamarca)

1ra. Fase
Zona 19

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Sportivo Guzmán de Tucumán.          

Participantes
Deportivo Villa Paulina (Choya – Santiago del Estero)
Instituto Tráfico (Frías – Santiago del Estero)
Sportivo Guzmán (San Miguel de Tucumán – Tucumán)

Posiciones Zona 19: Sportivo Guzmán de Tucumán 10 puntos; Deportivo Villa Paulina de Choya 7 e Instituto Tráfico de Frías 0
Nota: Sportivo Guzmán clasificó a la Fase Eliminatoria.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
25/01/2009 en Frías: Villa Paulina de Choya 2, Instituto Tráfico de Frías 0
Nota: Se jugó en cancha de Central Córdoba de Frías.
Libre: Sportivo Guzmán de Tucumán

2da. Fecha
31/01/2009 en San Miguel de Tucumán: Sportivo Guzmán de Tucumán 6 (Maximiliano Herrera, Ricardi Amaya (p), Patricio Rodríguez, Amadeo Carrizo y Diego Velárdez 2), Villa Paulina de Choya 0
Libre: Instituto Tráfico de Frías

3ra. Fecha
08/02/2009 en Frías: Instituto Tráfico de Frías 0, Sportivo Guzmán de Tucumán 1 (Maximiliano Herrera)
Libre: Villa Paulina de Choya

4ta. Fecha
15/02/2009 en Frías: Instituto Tráfico de Frías 1 (Sebastián Ponce), Villa Paulina de Choya 3 (Daniel Herrera, Gonzalo Miranda y Mariano Chávez)
Libre: Sportivo Guzmán de Tucumán

5ta. Fecha
22/02/2009 en Frías: Villa Paulina de Choya 2 (Walter Tapia 2), Sportivo Guzmán de Tucumán 2 (Raúl Valdez y Oscar Fernández)
Nota: Se jugó en cancha de Central Córdoba de Frías.
Libre: Instituto Tráfico de Frías

6ta. Fecha
28/02/2009 en San Miguel de Tucumán: Sportivo Guzmán de Tucumán 3 (Maximiliano Herrera 2 y Amadeo Carrizo) Instituto Tráfico de Frías 1 (Sebastián Nieto)
Libre: Villa Paulina de Choya

Ganador de la Zona 19: SPORTIVO GUZMÁN (San Miguel de Tucumán – Tucumán)

1ra. Fase
Zona 20

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Unión Aconquija de Las Estancias.     

Participantes
San Luis (Belén – Catamarca)
Tiro Federal y Gimnasia (Andalgalá – Catamarca)
Unión Aconquija (Las Estancias – Catamarca)

Posiciones Zona 20: Unión Aconquija de Las Estancias 10 puntos; Tiro Federal y Gimnasia de Andalgalá 7 y San Luis de Belén 0
Nota: Unión Aconquija clasificó a la Fase Eliminatoria.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
25/01/2009 en Las Estancias: Unión Aconquija de Las Estancias 2 (Leandro Herrera y Carlos López), Tiro Federal y Gimnasia de Andalgalá 0
Libre: San Luis de Belén

2da. Fecha
01/02/2009 en Belén: San Luis de Belén 0, Unión Aconquija de Las Estancias 3
Libre: Tiro Federal y Gimnasia de Andalgalá

3ra. Fecha
08/02/2009 en Andalgalá: Tiro Federal y Gimnasia de Andalgalá 2, San Luis de Belén 0
Libre: Unión Aconquija de Las Estancias

4ta. Fecha
15/02/2009 en Andalgalá: Tiro Federal y Gimnasia de Andalgalá 2 (Gabriel Nieto (p) y Juan J. Rodríguez (p)), Unión  Aconquija de Las Estancias 2 (Martín Herrera y Carlos López)
Libre: San Luis de Belén

5ta. Fecha
22/02/2009 en Las Estancias: Unión Aconquija de Las Estancias 2, San Luis de Belén 1
Libre: Tiro Federal y Gimnasia de Andalgalá

6ta. Fecha
28/02/2009 en Belén: San Luis de Belén 0, Tiro Federal y Gimnasia de Andalgalá 2
Libre: Unión Aconquija de Las Estancias

Ganador de la Zona 20: UNIÓN ACONQUIJA (Las Estancias – Catamarca)

1ra. Fase
Zona 21

 

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a River de Embarcación.                       

Participantes
Independiente (Hipólito Yrigoyen – Salta)
Newell’s Old Boys (Tartagal – Salta)
River (Embarcación – Salta)
Sportivo Pocitos (Profesor Salvador Mazza – Salta)

Posiciones Zona 21: River de Embarcación 15 puntos; Independiente de Hipólito Yrigoyen 8; Sportivo Pocitos de Profesor Salvador Mazza 7 y Newell’s Old Boys de Tartagal 4
Nota: Los dos primeros clasificaron a la Fase Eliminatoria.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
25/01/2009 en Embarcación: River de Embarcación 2, Independiente de Hipólito Yrigoyen 1
25/01/2009 en Profesor Salvador Mazza: Sportivo Pocitos de Profesor Salvador Mazza 1, Newell’s Old Boys de Tartagal 0

2da. Fecha
01/02/2009 en Hipólito Yrigoyen: Independiente de Hipólito Yrigoyen 3, Sportivo Pocitos de Profesor Salvador Mazza 1
01/02/2009 en Tartagal: Newell’s Old Boys de Tartagal 3, River de Embarcación 1

3ra. Fecha
08/02/2009 en Hipólito Yrigoyen: Independiente de Hipólito Yrigoyen 1, Newell’s Old Boys de Tartagal 1
08/02/2009 en Profesor Salvador Mazza: Sportivo Pocitos de Profesor Salvador Mazza 1, River de Embarcación 3 (José Cáceres, Osvaldo Corbalán y Orlando Cardozo)

4ta. Fecha
15/02/2009 en Hipólito Yrigoyen: Independiente de Hipólito Yrigoyen 1, River de Embarcación 2
15/02/2009 en Tartagal: Newell’s Old Boys de Tartagal 1, Sportivo Pocitos de Profesor Salvador Mazza 1

5ta. Fecha
22/02/2009 en Embarcación: River de Embarcación 2, Newell’s Old Boys de Tartagal 1
22/02/2009 en Profesor Salvador Mazza: Sportivo Pocitos de Profesor Salvador Mazza 1, Independiente de Hipólito Yrigoyen 1

6ta. Fecha
01/03/2009 en Embarcación: River de Embarcación 4, Sportivo Pocitos de Profesor Salvador Mazza 2
01/03/2009 en Tartagal: Newell’s Old Boys de Tartagal 1, Independiente de Hipólito Yrigoyen 3

Ganador de la Zona 21: RIVER (Embarcación – Salta)

1ra. Fase
Zona 22

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Altos Hornos Zapla de Palpalá.           

Participantes
Altos Hornos Zapla (Palpalá – Jujuy)
Atlético Santo Domingo (Santo Domingo – Jujuy)
Herminio Arrieta (Libertador General San Martín – Jujuy)
Redes de La Patria (El Bordo – Salta)

Posiciones Zona 22: Altos Hornos Zapla de Palpalá 15 puntos; Atlético Santo Domingo de Santo Domingo 13; Redes de La Patria de El Bordo 5 y Herminio Arrieta de Libertador General San Martín 1
Nota: Los dos primero clasificaron a la Fase Eliminatoria.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
25/01/2009 en Santo Domingo: Atlético Santo Domingo de Santo Domingo 2, Altos Hornos Zapla de Palpalá 3
25/01/2009 en El Bordo: Redes de La Patria de El Bordo 2, Herminio Arrieta de Libertador General San Martín 1

2da. Fecha
01/02/2009 en Palpalá: Altos Hornos Zapla de Palpalá 3 (Bruno Monteserin, Pablo Anchuri y Bruno Solorza), Redes de La Patria de El Bordo 2 (Nicolás Nieva y Diego Corbalán)
01/02/2009 en Libertador General San Martín: Hermino Arrieta de Libertador General San Martín 2, Atlético Santo Domingo de Santo Domingo 4

3ra. Fecha
07/02/2009 en Palpalá: Altos Hornos Zapla de Palpalá 2, Hermino Arrieta de Libertador General San Martín 1
08/02/2009 en El Bordo: Redes de La Patria de El Bordo 0, Atlético Santo Domingo de Santo Domingo 1

4ta. Fecha
15/02/2009 en Palpalá: Altos Hornos Zapla de Palpalá 0, Atlético Santo Domingo de Santo Domingo 1
15/02/2009 en Libertador General San Martín: Herminio Arrieta de Libertador General San Martín 1, Redes de La Patria de El Bordo 2

5ta. Fecha
22/02/2009 en Santo Domingo: Atlético Santo Domingo de Santo Domingo 1, Herminio Arrieta de Libertador General San Martín 0
22/02/2009 en El Bordo: Redes de La Patria de El Bordo 0, Altos Hornos Zapla de Palpalá 4

6ta. Fecha
01/03/2009 en Santo Domingo: Atlético Santo Domingo de Santo Domingo 1, Redes de La Patria 1
01/03/2009 en Libertador General San Martín: Hermino Arrieta de Libertador General San Martín 1, Altos Hornos Zapla de Palpalá 2

Ganador de la Zona 22: ALTOS HORNOS ZAPLA (Palpalá – Jujuy)

1ra. Fase
Zona 23

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Atlético El Polo de La Esperanza.        

Participantes
Atlético El Polo (La Esperanza – Jujuy)
Atlético Palpalá (Palpalá – Jujuy)
Monterrico San Vicente (Monterrico – Jujuy)
Río Grande (La Mendieta – Jujuy)

Posiciones Zona 23: Atlético El Polo de La Esperanza 12 puntos; Monterrico San Vicente de Monterrico 10; Río Grande de La Mendieta 8 y Atlético Palpalá de Palpalá 1
Nota: Los dos primeros clasificaron a la Fase Eliminatoria.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
25/01/2009 en Palpalá: Atlético Palpalá de Palpalá 1, Monterrico San Vicente de Monterrico 1
25/01/2009 en San Pedro: Atlético El Polo de La Esperanza 3, Río Grande de La Mendieta 1 (Cristian Albarracín)
Nota: Se jugó en cancha de Sociedad de Tiro y Gimnasia de San Pedro.

2da. Fecha
01/02/2009 en La Mendieta: Río Grande de La Mendieta 2 (Cristian Albarracín y Héctor Díaz), Atlético Palpalá de Palpalá 1 (Luis Borda)
01/02/2009 en Monterrico: Monterrico San Vicente de Monterrico 1, Atlético El Polo de La Esperanza 1

3ra. Fecha
07/02/2009 en Monterrico: Monterrico San Vicente de Monterrico 2 (Germán Cruz y Mauro Gil), Río Grande de La Mendieta 1 (Emilio Soria)
08/02/2009 en San Pedro: Atlético El Polo de La Esperanza 4, Atlético Palpalá de Palpalá 2
Nota: Se jugó en cancha de Sociedad de Tiro y Gimnasia de San Pedro.

4ta. Fecha
15/02/2009 en La Mendieta: Río Grande de La Mendieta 0, Atlético El Polo de La Esperanza 0
15/02/2009 en Monterrico: Monterrico San Vicente de Monterrico 3, Atlético Palpalá de Palpalá 1

5ta. Fecha
22/02/2009 en Palpalá: Atlético Palpalá de Palpalá 1 (Diego Catalano), Río Grande de La Mendieta 6 (Ezequiel Valderrama, Leonardo Villa 3, Cristian Albarracín y Carlos Arias)
22/02/2009 en San Pedro: Atlético El Polo de La Esperanza 2, Monterrico San Vicente de Monterrico 2
Nota: Se jugó en cancha de Sociedad de Tiro y Gimnasia de San Pedro.

6ta. Fecha
01/03/2009 en La Mendieta: Río Grande de La Mendieta 0, Monterrico San Vicente de Monterrico 0
01/03/2009 en Palpalá: Atlético Palpalá de Palpalá 1, Atlético El Polo de La Esperanza 4

Ganador de la Zona 23: ATLÉTICO EL POLO (La Esperanza – Jujuy)

1ra. Fase
Zona 24

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Rivadavia de Cafayate.                       

Participantes
Atlético Cerrillos (Cerrillos – Salta)
Atlético Nobleza (El Carril – Salta)
Rivadavia (Cafayate – Salta)
San Lorenzo (Cafayate – Salta)

Posiciones Zona 24: Rivadavia de Cafayate 13 puntos; Atlético Cerrillos de Cerrillos 9; Atlético Nobleza de El Carril 7 y San Lorenzo de Cafayate 2
Nota: Los dos primeros clasificaron a la Fase Eliminatoria.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
25/01/2009 en Cafayate: San Lorenzo de Cafayate 0, Rivadavia de Cafayate 3
25/01/2009 en Cerrillos: Atlético Cerrillos de Cerrillos 0, Atlético Nobleza de El Carril 0

2da. Fecha
01/02/2009 en Cafayate: Rivadavia de Cafayate 1, Atlético Cerrillos de Cerrillos 0
01/02/2009 en El Carril: Atlético Nobleza de El Carril 1, San Lorenzo de Cafayate 0

3ra. Fecha
08/02/2009 en Cafayate: San Lorenzo de Cafayate 0, Atlético Cerrillos de Cerrillos 3
08/02/2009 en El Carril: Atlético Nobleza de El Carril 1, Rivadavia de Cafayate 2

4ta. Fecha
15/02/2009 en Cafayate: Rivadavia de Cafayate 3, San Lorenzo de Cafayate 0
15/02/2009 en El Carril: Atlético Nobleza de El Carril 0, Atlético Cerrillos de Cerrillos 0

5ta. Fecha
22/02/2009 en Cafayate: San Lorenzo de Cafayate 0, Atlético Nobleza de El Carril 0
22/02/2009 en Cerrillos: Atlético Cerrillos de Cerrillos 3, Rivadavia de Cafayate 0

6ta. Fecha
01/03/2009 en Cafayate: Rivadavia de Cafayate 1, Atlético Nobleza de El Carril 1
01/03/2009 en Cerrillos: Atlético Cerrillos de Cerrillos 1, San Lorenzo de Cafayate 1

Ganador de la Zona 24: RIVADAVIA (Cafayate – Salta)

1ra. Fase
Zona 25

 

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a General Güemes de Rosario de la Frontera.      

Participantes
Deportivo Estrella (Taco Pozo – Chaco)
General Güemes (Rosario de la Frontera – Salta)
Instituto Tráfico (San José de Metán – Salta)
Villa San Antonio (Salta – Salta)

Posiciones Zona 25: General Güemes de Rosario de la Frontera 11 puntos; Villa San Antonio de Salta 10; Instituto Tráfico de San José de Metán 7 y Deportivo Estrella de Taco Pozo 5
Nota: Los dos primeros clasificaron a la Fase Eliminatoria.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
25/01/2009 en Salta: Villa San Antonio de Salta 1, Deportivo Estrella de Taco Pozo 0
Nota: Se jugó en cancha de Juventud Antoniana de Salta.
25/01/2009 en San José de Metán: Instituto Tráfico de San José de Metán 1 (López), General Güemes de Rosario de la Frontera 2 (Andrés Díaz y Sebastián Belluscio)
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Metanense de Fútbol.

2da. Fecha
01/02/2009 en Taco Pozo: Deportivo Estrella de Taco Pozo 1, Instituto Tráfico de San José de Metán 1 (Juan Lescano)
01/02/2009 en Rosario de la Frontera: General Güemes de Rosario de la Frontera 1, Villa San Antonio de Salta 1
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Rosarina de Fútbol.

3ra. Fecha
08/02/2009 en Salta: Villa San Antonio de Salta 2, Instituto Tráfico de San José de Metán 0
Nota: Se jugó en cancha de Juventud Antoniana de Salta.
08/02/2009 en Rosario de la Frontera: General Güemes de Rosario de la Frontera 1 (Sebastián Belluscio), Deportivo Estrella de Taco Pozo 1 (Leiva)
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Rosarina de Fútbol.

4ta. Fecha
15/02/2009 en Taco Pozo: Deportivo Estrella de Taco Pozo 2, Villa San Antonio de Salta 0
15/02/2009 en Rosario de la Frontera: General Güemes de Rosario de la Frontera 2, Instituto Tráfico de San José de Metán 1
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Rosarina de Fútbol.

5ta. Fecha
22/02/2009 en Salta: Villa San Antonio de Salta 1 (Marcos Cartrón), General Güemes de Rosario de la Frontera 0
Nota: Se jugó en cancha de Juventud Antoniana de Salta.
22/02/2009 en San José de Metán: Instituto Tráfico de San José de Metán 5 (Ramiro Gramaglia 2, José Michel 2 y Raúl Rivadeneira), Deportivo Estrella de Taco Pozo 2 (Alejandro Valdivia y Gabriel Leiva)
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Metanense de Fútbol.

6ta. Fecha
01/03/2009 en Taco Pozo: Deportivo Estrella de Taco Pozo 1 (Dante López), General Güemes de Rosario de la Frontera 3 (Sebastián Beluscio 3)
01/03/2009 en San José de Metán: Instituto Tráfico de San José de Metán 1 (Diego Ovejero), Villa San Antonio de Salta 0
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Metanense de Fútbol.

Ganador de la Zona 25: GENERAL GÜEMES (Rosario de la Frontera – Salta)

1ra. Fase
Zona 26

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a General Belgrano de Rosario de la Frontera.    

Participantes
Deportivo Taco Pozo (Taco Pozo – Chaco)
General Belgrano (Rosario de la Frontera – Salta)
Libertad (San José de Metán – Salta)
Unión Correos Castellanos (Salta – Salta)

Posiciones Zona 26: General Belgrano de Rosario de la Frontera 11 puntos; Libertad de San José de Metán 10; Deportivo Taco Pozo de Taco Pozo 9 y Unión Correos Castellanos de Salta 3
Nota: Los dos primeros clasificaron a la Fase Eliminatoria.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
25/01/2009 en Rosario de la Frontera: General Belgrano de Rosario de la Frontera 1 (Iván Taboada (p)), Libertad de San José de Metán 4 (Eduardo Gallardo, Horacio Fernández 2 y Eduardo Rivadeneira)
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Rosarina de Fútbol.
25/01/2009 en Taco Pozo: Deportivo Taco Pozo de Taco Pozo 0, Unión Correos Castellanos de Salta 1

2da. Fecha
01/02/2009 en Salta: Unión Correos Castellanos de Salta 2, General Belgrano de Rosario de la Frontera 4
01/02/2009 en San José de Metán: Libertad de San José de Metán 1 (Horacio Fernández), Deportivo Taco Pozo de Taco Pozo 1 (Miguel Puntano)
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Metanense de Fútbol.

3ra. Fecha
08/02/2009 en Taco Pozo: Deportivo Taco Pozo de Taco Pozo 1, General Belgrano de Rosario de la Frontera 1
08/02/2009 en San José de Metán: Libertad de San José de Metán 2 (Juan Romero y Horacio Fernández), Unión Correos Castellanos de Salta 1
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Metanense de Fútbol.

4ta. Fecha
15/02/2009 en Salta: Unión Correos Castellanos de Salta 0, Deportivo Taco Pozo de Taco Pozo 2
15/02/2009 en San José de Metán: Libertad de San José de Metán 0, General Belgrano de Rosario de la Frontera 1 (Rubén Mencia)
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Metanense de Fútbol.

5ta. Fecha
22/02/2009 en Rosario de la Frontera: General Belgrano de Rosario de la Frontera 2 (Cristian Torrado y Jorge Martínez), Unión Correos Castellanos de Salta 1 (Daniel Musso)
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Rosarina de Fútbol.
22/02/2009 en Taco Pozo: Deportivo Taco Pozo de Taco Pozo 2 (Nery Chaparro y Álvaro Navarro), Libertad de San José de Metán 0

6ta. Fecha
01/03/2009 en Rosario de la Frontera: General Belgrano de Rosario de la Frontera 1 (René Vera), Deportivo Taco Pozo de Taco Pozo 1 (Miguel Puntano)
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Rosarina de Fútbol.
01/03/2009 en Salta: Unión Correos Castellanos de Salta 1, Libertad de San José de Metán 2 (Domingo Ruiz y Adrián Tévez)

Ganador de la Zona 26: GENERAL BELGRANO (Rosario de la Frontera – Salta)

1ra. Fase
Zona 27

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Deportivo Aguilares de Tucumán.     

Participantes
Central Argentino (La Banda – Santiago del Estero)
Deportivo Aguilares (Aguilares – Tucumán)
Unión Tranviarios Automotor (San Miguel de Tucumán – Tucumán)

Posiciones Zona 27: Deportivo Aguilares de Aguilares y Unión Tranviarios Automotor de Tucumán 7 puntos; Central Argentino de La Banda 2
Nota: Deportivo Aguilares clasificó a la Fase Eliminatoria.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
24/01/2009 en San Miguel de Tucumán: Unión Tranviarios Automotor de Tucumán 2 (Juan Paz y Aníbal Medina), Deportivo Aguilares de Aguilares 1 (Daniel Mazzarella)
Nota: Se jugó en cancha de All Boys de Tucumán.
Libre: Central Argentino de La Banda

2da. Fecha
01/02/2009 en La Banda: Central Argentino de La Banda 0, Unión Tranviarios Automotor de Tucumán 0
Libre: Deportivo Aguilares de Aguilares

3ra. Fecha
07/02/2009 en Aguilares: Deportivo Aguilares de Aguilares 1 (César Mateucci), Central Argentino de La Banda 1 (Cristian Luna)
Libre: Unión Tranviarios Automotor de Tucumán

4ta. Fecha
15/02/2009 en Aguilares: Deportivo Aguilares de Aguilares 1 (Gonzalo Rodríguez), Unión Tranviarios Automotor de Tucumán 0
Libre: Central Argentino de La Banda

5ta. Fecha
21/02/2009 en San Miguel de Tucumán: Unión Tranviarios Automotor de Tucumán 4 (Carlos Lazarte 2 y Juan Paz 2), Central Argentino de La Banda 0
Nota: Se jugó en cancha de All Boys de Tucumán.
Libre: Deportivo Aguilares de Aguilares

6ta. Fecha
01/03/2009 en La Banda: Central Argentino de La Banda 0, Deportivo Aguilares de Aguilares 1 (César Mateucci)
Libre: Unión Tranviarios Automotor de Tucumán

Ganador de la Zona 27: DEPORTIVO AGUILARES (Aguilares – Tucumán)

1ra. Fase
Zona 28

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Amalia de Tucumán.                          

Participantes
25 de Mayo (Termas de Río Hondo – Santiago del Estero)
Amalia (San Miguel de Tucumán – Tucumán)
Güemes (Santiago del Estero – Santiago del Estero)
Ñuñorco (Monteros – Tucumán)

Posiciones Zona 28: Amalia de Tucumán 11 puntos; Güemes de Santiago del Estero y Ñuñorco de Monteros 9; 25 de Mayo de Termas de Río Hondo 2
Nota: Los dos primeros clasificaron a la Fase Eliminatoria.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
24/01/2009 en San Miguel de Tucumán: Amalia de Tucumán 1 (Raúl Meija), Ñuñorco de Monteros 1 (Sebastián Dip)
25/01/2009 en Termas de Río Hondo: 25 de Mayo de Termas de Río Hondo 1 (Walter Roldán), Güemes de Santiago del Estero 1 (Justo Salazar)

2da. Fecha
01/02/2009 en Monteros: Ñuñorco de Monteros 2 (Luis Pedraza y Mario Álvarez), 25 de Mayo de Termas de Río Hondo 1 (Néstor Sosa (p))
01/02/2009 en Santiago del Estero: Güemes de Santiago del Estero 0, Amalia de Tucumán 1 (José Arce)     

3ra. Fecha
07/02/2009 en San Miguel de Tucumán: Amalia de Tucumán 4 (José Arce, Cristian Farías, Pedro Gerez y Walter Meija), 25 de Mayo de Termas de Río Hondo 2 (Maximiliano Cano 2)
08/02/2009 en Santiago del Estero: Güemes de Santiago del Estero 3 (Daniel Verón, Carlos Almirón y Justo Salazar), Ñuñorco de Monteros 2 (Sebastián Dip y Nelson Sosa)

4ta. Fecha
15/02/2009 en Santiago del Estero: Güemes de Santiago del Estero 1 (Roberto Tarchini), 25 de Mayo de Termas de Río Hondo 0
15/02/2009 en Monteros: Ñuñorco de Monteros 3 (Sebastián Dip 2 y Luis Pedraza (p)), Amalia de Tucumán 0

5ta. Fecha
21/02/2009 en San Miguel de Tucumán: Amalia de Tucumán 1 (José Arce), Güemes de Santiago del Estero 1 (José Juárez)
21/02/2009 en Termas de Río Hondo: 25 de Mayo de Termas de Río Hondo 2 (Maximiliano Cano y Pablo Romano), Ñuñorco de Monteros 2 (Juan Yanacón e/c y Mariano Campos)

6ta. Fecha
01/03/2009 en Monteros: Ñuñorco de Monteros 0, Güemes de Santiago del Estero 0
01/03/2009 en Termas de Río Hondo: 25 de Mayo de Termas de Río Hondo 1 (Néstor Sosa (p)), Amalia de Tucumán 4 (José Arce, Walter Meija, Diego Leguizamón y Gastón Caselles)

Ganador de la Zona 28: AMALIA (San Miguel de Tucumán – Tucumán)

1ra. Fase
Zona 29

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Sarmiento de La Banda.                     

Participantes
Atlético Icaño (Icaño – Santiago del Estero)
Club Sportivo Comercio (Herrera – Santiago del Estero)
Sarmiento (La Banda – Santiago del Estero)
Unión Santiago (Santiago del Estero – Santiago del Estero)

Posiciones Zona 29: Sarmiento de La Banda 16 puntos; Atlético Icaño de Icaño 9; Unión Santiago de Santiago del Estero 6 y Club Sportivo Comercio de Herrera 2
Nota: Los dos primeros clasificaron a la Fase Eliminatoria.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
25/01/2009 en La Banda: Sarmiento de La Banda 2 (Diego Díaz e/c y Sebastián Tévez), Unión Santiago de Santiago del Estero 0
25/01/2009 en Añatuya: Club Sportivo Comercio de Herrera 0, Atlético Icaño de Icaño 0
Nota: Se jugó en cancha de San Jorge de Añatuya.

2da. Fecha
31/01/2009 en Santiago del Estero: Unión Santiago de Santiago del Estero 1 (Walter Marín), Club Sportivo Comercio de Herrera 0
01/02/2009 en Añatuya: Atlético Icaño de Icaño 0, Sarmiento de La Banda 4 (Javier Peyla, Luis Salto, Diego Gómez y Sebastián Tévez)
Nota: Se jugó en cancha de San Jorge de Añatuya.

3ra. Fecha
08/02/2009 en La Banda: Sarmiento de La Banda 2 (Gregorio González y Antonio Reyes e/c), Club Sportivo Comercio de Herrera 0
08/02/2009 en Añatuya: Atlético Icaño de Icaño 3 (Cristian Díaz, Ángel Contreras y Enzo Díaz (p)), Unión Santiago de Santiago del Estero 1 (Sebastián Reyes)
Nota: Se jugó en cancha de San Jorge de Añatuya.

4ta. Fecha
14/02/2009 en Añatuya: Atlético Icaño de Icaño 1, Club Sportivo Comercio de Herrera 1
Nota: Se jugó en cancha de San Jorge de Añatuya.
14/02/2009 en Santiago del Estero: Unión Santiago de Santiago del Estero 1 (Adrián Alagastino), Sarmiento de La Banda 2 (Sebastián Tévez y Franco Lescano)

5ta. Fecha
22/02/2009 en La Banda: Sarmiento de La Banda 1 (Jonathan Noguera), Atlético Icaño de Icaño 1 (Hernán Loaiza)
23/02/2009 en Añatuya: Club Sportivo Comercio de Herrera 1 (Walter Ailán), Unión Santiago de Santiago del Estero 2 (Diego Díaz y Sebastián Reyes)
Nota: Se jugó en cancha de San Jorge de Añatuya.

6ta. Fecha
28/02/2009 en Santiago del Estero: Unión Santiago de Santiago del Estero 0, Atlético Icaño de Icaño 1 (Ángel Contreras)
01/03/2009 en Añatuya: Club Sportivo Comercio de Herrera 3, Sarmiento de La Banda 4

Ganador de la Zona 29: SARMIENTO (La Banda – Santiago del Estero)

1ra. Fase
Zona 30

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Atlético Laguna Blanca de Formosa.   

Participantes
17 de Agosto (Clorinda – Formosa)
Atlético Laguna Blanca (Laguna Blanca – Formosa)
General San Martín (Formosa – Formosa)
Libertad (Ibarreta – Formosa)

Posiciones Zona 30: Atlético Laguna Blanca de Laguna Blanca 12 puntos; General San Martín de Formosa 10; 17 de Agosto de Clorinda 8 y Libertad de Ibarreta 4
Nota: Los dos primeros clasificaron a la Fase Eliminatoria.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
24/01/2009 en Laguna Blanca: Atlético Laguna Blanca de Laguna Blanca 1, General San Martín de Formosa 0
25/01/2009 en Clorinda: 17 de Agosto de Clorinda 4, Libertad de Ibarreta 3

2da. Fecha
31/01/2009 en Formosa: General San Martín de Formosa 1, 17 de Agosto de Clorinda 1
01/02/2009 en Ibarreta: Libertad de Ibarreta 2, Atlético Laguna Blanca de Laguna Blanca 0

3ra. Fecha
08/02/2009 en Laguna Blanca: Atlético Laguna Blanca de Laguna Blanca 2, 17 de Agosto de Clorinda 4
08/02/2009 en Ibarreta: Libertad de Ibarreta 1, General San Martín de Formosa 3

4ta. Fecha
14/02/2009 en Formosa: General San Martín de Formosa 3, Atlético Laguna Blanca de Laguna Blanca 0
15/02/2009 en Ibarreta: Libertad de Ibarreta 2, 17 de Agosto de Clorinda 2

5ta. Fecha
21/02/2009 en Laguna Blanca: Atlético Laguna Blanca de Laguna Blanca 2, Libertad de Ibarreta 1
22/02/2009 en Clorinda: 17 de Agosto de Clorinda 0, General San Martín de Formosa 1

6ta. Fecha
27/02/2009 en Formosa: General San Martín de Formosa 4, Libertad de Ibarreta 1
01/03/2009 en Clorinda: 17 de Agosto de Clorinda 2, Atlético Laguna Blanca de Laguna Blanca 3

Ganador de la Zona 30: ATLÉTICO LAGUNA BLANCA (Laguna Blanca – Formosa)

1ra. Fase
Zona 31

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Defensores de Formosa.                     

Participantes
América (General San Martín – Chaco)
Defenores de Formosa (Formosa – Formosa)
Defensa y Justicia (Formosa – Formosa)
Sportivo Zapallar (General San Martín – Chaco)

Posiciones Zona 31: Defensores de Formosa 12 puntos; Sportivo Zapallar de General San Martín 7; América de General San Martín 6 y Defensa y Justicia de Formosa 4
Nota: Los dos primeros clasificaron a la Fase Eliminatoria.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
24/01/2009 en Formosa: Defensores de Formosa 2, Defensa y Justicia de Formosa 0
25/01/2009 en General San Martín: Sportivo Zapallar de General San Martín 1, América de General San Martín 1

2da. Fecha
30/01/2009 en Formosa: Defensa y Justicia de Formosa 2, Sportivo Zapallar de General San Martín 2
31/01/2009 en General San Martín: América de General San Martín 1 (Hugo Pérez), Defensores de Formosa 7 (Orlando Aguilar e/c, Ezequiel Castillo 4, Emilio Sotelo y Rodolfo Castillo)
Nota: Se jugó en cancha de Sportivo Zapallar de General San Martín.

3ra. Fecha
07/02/2009 en General San Martín: América de General San Martín 2, Defensa y Justicia de Formosa 2
Nota: Se jugó en cancha de Sportivo Zapallar de General San Martín.
07/02/2009 en Formosa: Defensores de Formosa 0, Sportivo Zapallar de General San Martín 0

4ta. Fecha
13/02/2009 en Formosa: Defensa y Justicia de Formosa 1, Defensores de Formosa 1
14/02/2009 en General San Martín: América de General San Martín 1, Sportivo Zapallar de General San Martín 1
Nota: Se jugó en cancha de Sportivo Zapallar de General San Martín.

5ta. Fecha     
20/02/2009 en General San Martín: Sportivo Zapallar de General San Martín 3 (Ariel Sánchez y Federico Almirón 2), Defensa y Justicia de Formosa 0
21/02/2009 en Formosa: Defensores de Formosa 3, América de General San Martín 1

6ta. Fecha
28/02/2009 en Formosa: Defensa y Justicia de Formosa 2, América de General San Martín 2
28/02/2009 en General San Martín: Sportivo Zapallar de General San Martín 0, Defensores de Formosa 0

Ganador de la Zona 31: DEFENSORES DE FORMOSA (Formosa – Formosa)

1ra. Fase
Zona 32

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Bartolomé Mitre de Posadas.              

Participantes
Bartolomé Mitre (Posadas – Misiones)
Madariaga (Paso de los Libres – Corrientes)
San Lorenzo (Mercedes – Corrientes)
Vicov (Eldorado – Misiones)

Posiciones Zona 32: Bartolomé Mitre de Posadas 9 puntos; Vicov de Eldorado 8; Madariaga de Paso de los Libres 6 y San Lorenzo de Mercedes 2
Nota: Los dos primeros clasificaron a la Fase Eliminatoria.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
25/01/2009 en Eldorado: Vicov de Eldorado 1 (Domínguez (p)), Bartolomé Mitre de Posadas 1 (Solís (p))
Nota: Se jugó en cancha de Sportivo Eldorado de Eldorado.
25/01/2009 en Paso de los Libres: Madariaga de Paso de los Libres 2, San Lorenzo de Mercedes 2

2da. Fecha
01/02/2009 en Posadas. Bartolomé Mitre de Posadas 3 (Rodrigo Pérez 2 y Sergio Gómez), Madariaga de Paso de los Libres 0
01/02/2009 en Mercedes: San Lorenzo de Mercedes 0, Vicov de Eldorado 2 (Rodney Widmann 2)
Nota: Se jugó en cancha de Comunicaciones de Mercedes.

3ra. Fecha
07/02/2009 en Posadas: Bartolomé Mitre de Posadas 1 (Martín Pérez), San Lorenzo de Mercedes 1 (Ariel Jeva)
08/02/2009 en Madariaga: Madariaga de Paso de los Libres 1, Vicov de Eldorado 1

4ta. Fecha
14/02/2009 en Posadas: Bartolomé Mitre de Posadas 2, Vicov de Eldorado 1
15/02/2009 en Mercedes: San Lorenzo de Mercedes 0, Madariaga de Paso de los Libres 1
Nota: Se jugó en cancha de Comunicaciones de Mercedes.

5ta. Fecha     
22/02/2009 en Eldorado: Vicov de Eldorado 5 (Fabio Aguirre 2, Daniel García, Santiago Leite y Roque Galeano), San Lorenzo de Mercedes 2 (César Jeva y Raúl Cáceres)
Nota: Se jugó en cancha de Sportivo Eldorado de Eldorado.
22/02/2009 en Paso de los Libres: Madariaga de Paso de los Libres 2 (Daniel Giménez y Walter Duarte), Bartolomé Mitre de Posadas 2 (Gabriel Kinyerski y Leonardo Acevedo e/c)

6ta. Fecha
01/03/2009 en Mercedes: San Lorenzo de Mercedes 4, Bartolomé Mitre de Posadas 7
Nota: Se jugó en cancha de Comunicaciones de Mercedes.
01/03/2009 en Eldorado: Vicov de Eldorado 2, Madariaga de Paso de los Libres 0
Nota: Se jugó en cancha de Sportivo Eldorado de Eldorado.

Ganador de la Zona 32: BARTOLOMÉ MITRE (Posadas – Misiones)

1ra. Fase
Zona 33

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Huracán de Goya.                              

Participantes
Atlético Feliciano (San José de Feliciano – Entre Ríos)
Huracán FC (Goya – Corrientes)
Taragüí (Mercedes – Corrientes)

Posiciones Zona 33: Huracán FC de Goya 7; Atlético Feliciano de San José de Feliciano 5 y Taragüí de Mercedes 4
Nota: Huracán clasificó a la Fase Eliminatoria.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
25/01/2009 en Mercedes: Taragüí de Mercedes 1, Atlético Feliciano de San José de Feliciano 0
Nota: Se jugó en cancha de APINTA de Mercedes.
Libre: Huracán FC de Goya

2da. Fecha
01/02/2009 en Goya: Huracán FC de Goya 3 (Javier Valenzuela y Cristian Pérez 2), Taragüí de Mercedes 0
Libre: Atlético Feliciano de San José de Feliciano

3ra. Fecha
08/02/2009 en San José de Feliciano: Atlético Feliciano de San José de Feliciano 2, Huracán FC de Goya 0
Libre: Taragüí de Mercedes

4ta. Fecha
15/02/2009 en San José de Feliciano: Atlético Feliciano de San José de Feliciano 1, Taragüí de Mercedes 1
Libre: Huracán FC de Goya

5ta. Fecha
22/02/2009 en Mercedes: Taragüí de Mercedes 1 (Darío Duarte), Huracán FC de Goya 0
Nota: Se jugó en cancha de APINTA de Mercedes.
Nota: Posteriormente, debido a la mala inclusión de Darío Duarte, se dio ganado a Huracán FC por 1-0.
Libre: Atlético Feliciano de San José de Feliciano.

6ta. Fecha
01/03/2009 en Goya: Huracán FC de Goya 1, Atlético Feliciano de San José de Feliciano 1
Libre: Taragüí de Mercedes

Ganador de la Zona 33: HURACÁN FC (Goya – Corrientes)

1ra. Fase
Zona 34

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Ferroviario de Corrientes.                  

Participantes
Ferroviario (Corrientes – Corrientes)
Huracán Corrientes (Corrientes – Corrientes)
Jorge Gibson Brown (Posadas – Misiones)
Villa Alvear (Resistencia – Chaco)

Posiciones Zona 34: Ferroviario de Corrientes 14 puntos; Villa Alvear de Resistencia 12; Jorge Gibson Brown de Posadas 7 y Huracán Corrientes de Corrientes 3
Nota: Los dos primeros clasificaron a la Fase Eliminatoria.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
24/01/2009 en Fontana: Villa Alvear de Resistencia 1 (Christian Escobar), Jorge Gibson Brown de Posadas 0
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Fontana de Fontana.
24/01/2009 en Corrientes: Ferroviario de Corrientes 3 (Paolo Portillo, Hugo Herrera y Rodolfo Brenn), Huracán Corrientes de Corrientes 1 (Julio García)

2da. Fecha
30/01/2009 en Corrientes: Huracán Corrientes de Corrientes 1 (Julio García (p)), Villa Alvear de Resistencia 4 (Marcelo Segovia, Aníbal Almirón y Ramón Villarreal 2)
31/01/2009 en Posadas: Jorge Gibson Brown de Posadas 1 (Matías Suirezs), Ferroviario de Corrientes 1 (Juan Miérez)

3ra. Fecha
07/02/2009 en Corrientes: Huracán Corrientes de Corrientes 1 (Julio García), Jorge Gibson Brown de Posadas 2 (Matías Suirezs y Eduardo Landuverria)
08/02/2009 en Fontana: Villa Alvear de Resistencia 4 (Federico Sundberg 2 y César Benítez 2), Ferroviario de Corrientes 0
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Fontana de Fontana.

4ta. Fecha
14/02/2009 en Posadas: Jorge Gibson Brown de Posadas 4 (Carlos Vicente 3 y Manuel Dutto), Villa Alvear de Resistencia 0
15/02/2009 en Corrientes: Huracán Corrientes de Corrientes 3 (Julio García 2 (1p) y Sergio Acosta), Ferroviario de Corrientes 4 (Rodolfo Brenn 2, Alfredo Villegas (p) y Paolo Portillo)

5ta. Fecha
20/02/2009 en Corrientes: Ferroviario de Corrientes 1 (José Fernández), Jorge Gibson Brown de Posadas 0
22/02/2009 en Fontana: Villa Alvear de Resistencia 1, Huracán Corrientes de Corrientes 0
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Fontana de Fontana.

6ta. Fecha
28/02/2009 en Corrientes: Ferroviario de Corrientes 1 (Alfredo Villegas), Villa Alvear de Resistencia 0
28/02/2009 en Posadas: Jorge Gibson Brown de Posadas 2, Huracán Corrientes de Corrientes 4

Ganador de la Zona 34: FERROVIARIO (Corrientes – Corrientes)

1ra. Fase
Zona 35

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Unión de Pampa Alegría.                   

Participantes
Central Norte Argentino (Resistencia – Chaco)
Unión (Pampa Alegría – Chaco)
Villa Raquel (Corrientes – Corrientes)

Posiciones Zona 35: Unión de Pampa Alegría 9 puntos; Central Norte Argentino de Resistencia 7 y Villa Raquel de Corrientes 1
Nota: Unión clasificó a la Fase Eliminatoria.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
23/01/2009 en Resistencia: Central Norte Argentino de Resistencia 5, Unión de Pampa Alegría 1
Nota. Se jugó en cancha de Chaco For Ever de Resistencia.
Libre: Villa Raquel de Corrientes

2da. Fecha
02/02/2009 en Corrientes: Villa Raquel de Corrientes 0, Central Norte Argentino de Resistencia 0
Nota: Se jugó en cancha de Lipton de Corrientes.
Libre: Unión de Pampa Alegría

3ra. Fecha
07/02/2009 en Presidencia Roque Sáenz Peña: Unión de Pampa Alegría 4 (David Goy 2 y Alejandro López 2), Villa Raquel de Corrientes 1 (Gerónimo Vallejos)
Nota: Se jugó en cancha de Sportivo de Presidencia Roque Sáenz Peña.
Libre: Central Norte Argentino de Resistencia

4ta. Fecha
14/02/2009 en Presidencia Roque Sáenz Peña: Unión de Pampa Alegría 2, Central Norte Argentino de Resistencia 1
Nota: Se jugó en cancha de Sportivo de Presidencia Roque Sáenz Peña.
Libre: Villa Raquel de Corrientes

5ta. Fecha
21/02/2009 en Resistencia: Central Norte Argentino 2 (Roberto González 2), Villa Raquel de Corrientes 1 (Gerónimo Vallejos)
Nota: Se jugó en cancha de Chaco For Ever de Resistencia.
Libre: Unión de Pampa Alegría       

6ta. Fecha
28/02/2009 en Corrientes: Villa Raquel de Corrientes 1, Unión de Pampa Alegría 2
Nota: Se jugó en cancha de Lipton de Corrientes.
Libre: Central Norte Argentino de Resistencia

Ganador de la Zona 35: UNIÓN (Pampa Alegría – Chaco)

1ra. Fase
Zona 36

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Ferrocarriles del Estado de General Pinedo.     

Participantes
Ferrocarril General Belgrano (Presidencia Roque Sáenz Peña – Chaco)
Ferrocarriles del Estado (General Pinedo – Chaco)
Remedios de Escalada (Villa Ángela – Chaco)
Sportivo Cultural (Juan José Castelli – Chaco)

Posiciones Zona 36: Ferrocarriles del Estado de General Pinedo 14 puntos; Sportivo Cultural de Juan José Castelli 12; Remedios de Escalada de Villa Ángela 5 y Ferrocarril General Belgrano de Presidencia Roque Sáenz Peña 2
Nota: Los dos primeros clasificaron a la Fase Eliminatoria.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
25/01/2009 en Presidencia Roque Sáenz Peña. Ferrocarril General Belgrano de Presidencia Roque Sáenz Peña 1, Sportivo Cultural de Juan José Castelli 1
25/01/2009 en Villa Ángela: Remedios de Escalada de Villa Ángela 0, Ferrocarriles del Estado de General Pinedo 1 (Maximiliano Mercado)

2da. Fecha
31/01/2009 en General Pinedo: Ferrocarriles del Estado de General Pinedo 2 (Cristian Suárez e/c y Maximiliano Mercaso), Ferrocarril General Belgrano de Presidencia Roque Sáenz Peña 1 (Luis Barrientos)
01/02/2009 en Juan José Castelli: Sportivo Cultural de Juan José Castelli 1, Remedios de Escalada de Villa Ángela 0

3ra. Fecha
07/02/2009 en General Pinedo: Ferrocarriles del Estado de General Pinedo 1 (Silvio Jerez), Sportivo Cultural de Juan José Castelli 1 (Diego Echeverri)
08/02/2009 en Presidencia Roque Sáenz Peña: Ferrocarril General Belgrano de Presidencia Roque Sáenz Peña 2, Remedios de Escalada de Villa Ángela 1

4ta. Fecha
14/02/2009 en General Pinedo: Ferrocarriles del Estado de General Pinedo 2 (Miguel Urbina y Raúl Benítez), Remedios de Escalada de Villa Ángela 1 (Claudio Miranda)
15/02/2009 en Juan José Castelli: Sportivo Cultural de Juan José Castelli 4 (Alejandro Ortiz 2, Diego Echeverri y Mauro Pared (p)), Ferrocarril General Belgrano de Presidencia Roque Sáenz Peña 3 (Federico Gutiérrez (p), Carlos Pereyra y Luis Barrientos)

5ta. Fecha
22/02/2009 en Villa Ángela: Remedios de Escalada de Villa Ángela 1 (Darío Videla), Sportivo Cultural de Juan José Castelli 1 (Franco Grosi)
25/02/2009 en Presidencia Roque Sáenz Peña: General Belgrano de Presidencia Roque Sáenz Peña 1, Ferrocarriles del Estado de General Pinedo 1

6ta. Fecha
28/02/2009 en Villa Ángela: Remedios de Escalada de Villa Ángela 3, Ferrocarril General Belgrano de Presidencia Roque Sáenz Peña 3
01/03/2009 en Juan José Castelli: Sportivo Cultural de Juan José Castelli 2, Ferrocarriles del Estado de General Pinedo 0

Ganador de la Zona 36: FERROCARRILES DEL ESTADO (General Pinedo – Chaco)

1ra. Fase
Zona 37

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Unión de Machagai.                          

Participantes
Aprendices Chaqueños (Presidencia Roque Sáenz Peña – Chaco)
Centro Juvenil Agrario (Santa Sylvina – Chaco)
Libertad (Charata – Chaco)
Unión (Machagai – Chaco)

Posiciones Zona 37: Unión de Machagai 12 puntos; Libertad de Charata 9; Centro Juvenil Agrario de Santa Sylvina  y Aprendices Chaqueños de Presidencia Roque Sáenz Peña 7
Nota: Los dos primeros clasificaron a la Fase Eliminatoria.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
24/01/2009 en Charata: Libertad de Charata 3 (Lucas Boys, Ricardo Montenegro y Matías Flores), Centro Juvenil Agrario de Santa Sylvina 5 (Fidel Velárdez 2, Diego Jones, Jesús González y Claudio Soto)
25/01/2009 en Machagai: Unión de Machagai 1, Aprendices Chaqueños de Presidencia Roque Sáenz Peña 0

2da. Fecha
31/01/2009 en Presidencia Roque Sáenz Peña: Aprendices Chaqueños de Presidencia Roque Sáenz Peña 1, Libertad de Charata 3
Nota: Se jugó en cancha de Atlético Sportivo de Presidencia Roque Sáenz Peña.
01/02/2009 en Santa Sylvina: Centro Juvenil Agrario de Santa Sylvina 0, Unión de Machagai 1

3ra. Fecha
07/02/2009 en Presidencia Roque Sáenz Peña: Aprendices Chaqueños de Presidencia Roque Sáenz Peña 2 (Osvaldo Ojeda y Adrián Trangoni), Centro Juvenil Agrario de Santa Sylvina 2 (Alfredo Obregón y Sergio Díaz)
Nota: Se jugó en cancha de Atlético Sportivo de Presidencia Roque Sáenz Peña.
07/02/2009 en Charata: Libertad de Charata 5 (Sergio Ríos 2, Lucas Boys 2 y Rolando Benites) Unión de Machagai 0

4ta. Fecha
14/02/2009 en Presidencia Roque Sáenz Peña: Aprendices Chaqueños de Presidencia Roque Sáenz Peña 1 (Alejandro Luque), Unión de Machagai 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlético Sportivo de Presidencia Roque Sáenz Peña
15/02/2009 en Santa Sylvina: Centro Juvenil Agrario de Santa Sylvina 1, Libertad de Charata 0

5ta. Fecha
22/02/2009 en Charata: Libertad de Charata 1 (Lucas Boys), Aprendices Chaqueños de Presidencia Roque Sáenz Peña 0
22/02/2009 en Machagai: Unión de Machagai 1, Centro Juvenil Agrario de Santa Sylvina 0

6ta. Fecha
01/03/2009 en Santa Sylvina: Centro Juvenil Agrario de Santa Sylvina 2, Aprendices Chaqueños de Presidencia Roque Sáenz Peña 3
01/03/2009 en Machagai: Unión de Machagai 2, Libertad de Charata 0

Ganador de la Zona 37: UNIÓN (Machagai – Chaco)

1ra. Fase
Zona 38

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Sportivo Pampa de Pampa del Infierno.

Participantes
General Belgrano (Quitilipi – Chaco)
Sarmiento (Resistencia – Chaco)
Sportivo Pampa (Pampa del Infierno – Chaco)
Villa Elena (Machagai – Chaco)

Posiciones Zona 38: Sportivo Pampa de Pampa del Infierno 12 puntos; Sarmiento de Resistencia 11; General Belgrano de Quitilipi 9 y Villa Elena de Machagai 1
Nota: Los dos primeros clasificaron a la Fase Eliminatoria.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
25/01/2009 en Quitilipi: General Belgrano de Quitilipi 4, Villa Elena de Machagai 1
Nota: Se jugó en cancha de Juventud Cooperativista de Quitilipi.
26/01/2009 en Pampa del Infierno: Sportivo Pampa de Pampa del Infierno 2, Sarmiento de Resistencia 2

2da. Fecha
30/01/2009 en Las Garcitas: Villa Elena de Machagai 0, Sportivo Pampa de Pampa del Infierno 4 (Marcelo Orellana, Enzo González 2 y Fabio Bravo)
Nota: Se jugó en cancha de Sportivo Las Garcitas de Las Garcitas.
31/01/2009 en Resistencia: Sarmiento de Resistencia 5 (Horacio Vallejos 4 y Carlos Moreyra), General Belgrano de Quitilipi 0
Nota: Se jugó en cancha de Chaco For Ever de Resistencia.

3ra. Fecha
08/02/2009 en Resistencia: Sarmiento de Resistencia 7, Villa Elena de Machagai 2
Nota: Se jugó en cancha de Chaco For Ever de Resistencia.
08/02/2009 en Quitilipi: General Belgrano de Quitilipi 0, Sportivo Pampa de Pampa del Infierno 1
Nota: Se jugó en cancha de Juventud Cooperativista de Quitilipi.

4ta. Fecha
14/02/2009 en Resistencia: Sarmiento de Resistencia 1 (Alfredo Reyes), Sportivo Pampa de Pampa del Infierno 1 (Fabio Bravo)
Nota: Se jugó en cancha de Chaco For Ever de Resistencia.
15/02/2009 en Las Garcitas: Villa Elena de Machagai 0, General Belgrano de Quitilipi 3
Nota: Se jugó en cancha de Sportivo Las Garcitas de Las Garcitas.

5ta. Fecha
21/02/2009 en Quitilipi: General Belgrano de Quitilipi 0, Sarmiento de Resistencia 2 (Juan Roda y Ramiro Domínguez)
Nota: Se jugó en cancha de Juventud Cooperativista de Quitilipi.
Nota: Suspendido a los 28’ del 2do. Tiempo, con el marcador 0-2, por incidentes con la parcialidad visitante. No continuó y posteriormente se dio por ganado a General Belgrano por 1-0.
22/02/2009 en Pampa del Infierno: Sportivo Pampa de Pampa del Infierno 0, Villa Elena de Machagai 0

6ta. Fecha
01/03/2009 en Las Garcitas: Villa Elena de Machagai 1 (Pedro Monzón), Sarmiento de Resistencia 4 (Alfredo Reyes 2, Carlos Moreira y Juan Acevedo)
Nota: Se jugó en cancha de Sportivo Las Garcitas de Las Garcitas.
01/03/2009 en Pampa del Infierno: Sportivo Pampa de Pampa del Infierno 2, General Belgrano de Quitilipi 1

Ganador de la Zona 38: SPORTIVO PAMPA (Pampa del Infierno – Chaco)

1ra. Fase
Zona 39

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Racing Club de Reconquista.              

Participantes
Adelante (Reconquista – Santa Fe)
Huracán FC (Villa Ocampo – Santa Fe)
Ocampo Fábrica (Villa Ocampo – Santa Fe)
Racing Club (Reconquista – Santa Fe)

Posiciones Zona 39: Racing Club de Reconquista 12 puntos; Ocampo Fábrica de Villa Ocampo 10; Adelante de Reconquista 8 y Huracán FC de Villa Ocampo 3
Nota: Los dos primeros clasificaron a la Fase Eliminatoria.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
25/01/2009 en Villa Ocampo: Huracán FC de Villa Ocampo 0, Ocampo Fábrica de Villa Ocampo 1 (Gustavo Volkar)
25/01/2009 en Reconquista: Racing Club de Reconquista 1 (Héctor Aquino), Adelante de Reconquista 1 (Juan Gómez (p))

2da. Fecha
30/01/2009 en Villa Ocampo: Ocampo Fábrica de Villa Ocampo 1 (Gerardo Verón), Racing Club de Reconquista 3 (Héctor Aquino 2 y Julio García)
01/02/2009 en Reconquista: Adelante de Reconquista 1 (Edgardo Rivero), Huracán FC de Villa Ocampo 0

3ra. Fecha
08/02/2009 en Villa Ocampo: Huracán FC de Villa Ocampo 1 (Raúl Barrios), Racing Club de Reconquista 2 (Julio García y Luciano González)
08/02/2009 en Reconquista: Adelante de Reconquista 3 (Pablo Wittwer, Cristian Pividori y Reynaldo Aguirre), Ocampo Fábrica de Villa Ocampo 1 (Pablo Verón)

4ta. Fecha
15/02/2009 en Villa Ocampo: Ocampo Fábrica de Villa Ocampo 1 (Sandro Benegas), Huracán FC de Villa Ocampo 0
15/02/2009 en Reconquista: Adelante de Reconquista 2 (Cristian Pividori y Neri Sandoval e/c), Racing Club de Reconquista 2 (José Sánchez y Julio García (p))

5ta. Fecha
22/02/2009 en Reconquista: Racing Club de Reconquista 3 (Héctor Barbona, Alejandro Duarte y Luciano González), Ocampo Fábrica de Villa Ocampo 3 (Lucas García, Sandro Benegas y Leonardo Peyrano)
22/02/2009 en Villa Ocampo: Huracán FC de Villa Ocampo 3 (Rosendo Montenegro 2 y Darío Forlín), Adelante de Reconquista 2 (Cristian Pividori y Leonardo Picech)

6ta. Fecha
01/03/2009 en Villa Ocampo: Ocampo Fábrica de Villa Ocampo 1 (Alberto Godoy), Adelante de Reconquista 0
01/03/2009 en Reconquista: Racing Club de Reconquista 1 (Gerardo Gutiérrez), Huracán FC de Villa Ocampo 0

Ganador de la Zona 39: RACING CLUB (Reconquista – Santa Fe)

1ra. Fase
Zona 40

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Argentino Quilmes de Rafaela.          

Participantes
Argentino Quilmes (Rafaela – Santa Fe)
Atlético Brown (San Vicente – Santa Fe)
La Emilia MyS (San Jorge – Santa Fe)

Posiciones Zona 40: Argentino Quilmes de Rafaela 12 puntos; Atlético Brown de San Vicente y La Emilia MyS de San Jorge 2
Nota: Argentino Quilmes clasificó a la Fase Eliminatoria.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
25/01/2009 en Rafaela: Argentino Quilmes de Rafaela 1 (Santiago Cavallo), Atlético Brown de San Vicente 0
Libre: La Emilia MyS de San Jorge

2da. Fecha
31/01/2009 en San Jorge: La Emilia MyS de San Jorge 0, Argentino Quilmes de Rafaela 3 (Alejandro Ruatta, Leandro Roldán y Juan J. Weissen (p))
Libre: Atlético Brown de San Vicente

3ra. Fecha
05/02/2009 en San Vicente: Atletico Brown de San Vicente 0, La Emilia MyS de San Jorge 0
Libre: Argentino Quilmes de Rafaela

4ta. Fecha
15/02/2009 en San Vicente: Atlético Brown de San Vicente 1 (Ariel Windley), Argentino Quilmes de Rafaela 3 (Juan J. Weissen 2 (1p) y Nicolás Góngora)
Libre: La Emilia MyS de San Jorge

5ta. Fecha
22/02/2009 en Rafaela: Argentino Quilmes de Rafaela 2 (Nicolás Góngora y Marcelo Gómez), La Emilia MyS de San Jorge 0
Libre: Atlético Brown de San Vicente

6ta. Fecha
28/02/2009 en San Jorge: La Emilia MyS de San Jorge 1 (Hernán Dietz), Atlético Brown de San Vicente 1 (Luciano Diraya)
Libre: Argentino Quilmes de Rafaela

Ganador de la Zona 40: ARGENTINO QUILMES (Rafaela – Santa Fe)

1ra. Fase
Zona 41

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a San Jorge MyS de San Jorge.              

Participantes
Americano MyS (Carlos Pellegrini – Santa Fe)
Atlético Pilar (Pilar – Santa Fe)
San Jorge MyS (San Jorge – Santa Fe)
Unión Progresista (San Carlos Sud – Santa Fe)

Posiciones Zona 41: San Jorge MyS de San Jorge 18 puntos; Americano MyS de Carlos Pellegrini 10; Atlético Pilar de Pilar 5 y Unión Progresista de San Carlos Sud 1
Nota: Los dos primeros clasificaron a la Fase Eliminatoria.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
25/01/2009 en San Carlos Sud: Unión Progresista de San Carlos Sud 1 (Leonardo Zenclusen), Atlético Pilar de Pilar 1 (Zamora)
25/01/2009 en San Jorge: San Jorge MyS de San Jorge 3 (Nicolás Angellinetti 2 y Matías Zímaro), Americano MyS de Carlos Pellegrini 1 (Damián Raimondi)

2da. Fecha
01/02/2009 en Carlos Pellegrini: Americano MyS de Carlos Pellegrini 1 (Cristian Venezia (p)), Unión Progresista de San Carlos Sud 0
01/02/2009 en Pilar: Atlético Pilar de Pilar 0, San Jorge MyS de San Jorge 2 (Pablo Gastellú 2 (1p))

3ra. Fecha
08/02/2009 en Carlos Pellegrini: Americano MyS de Carlos Pellegrini 3 (Cristian Venezia 2 y Damián Raimondi), Atlético Pilar de Pilar 1 (Emiliano Guardamagna)
08/02/2009 en San Carlos Sud: Unión Progresista de San Carlos Sud 2 (Cristian Michlig y Leonardo Zenclusen (p)), San Jorge MyS de San Jorge 3 (Pablo Gastellú, Nicolás Angellinetti y Jesús Espinoza)

4ta. Fecha
15/02/2009 en Pilar: Atlético Pilar de Pilar 2 (Hernán Iribas y Fabricio Ratque), Unión Progresista de San Carlos Sud 1 (Cristian Michlig)
15/02/2009 en Carlos Pellegrini: Americano MyS de Carlos Pellegrini 0, San Jorge MyS de San Jorge 4 (Pablo Gastellú 2, Matías Zímaro y Matías Gagna)

5ta. Fecha
22/02/2009 en San Jorge: San Jorge MyS de San Jorge 3 (Matías Gagna, Nicolás Angelinetti y Marcos Comba), Atlético Pilar de Pilar 0
22/02/2009 en San Carlos Sud: Unión Progresista de San Carlos Sud 1 (Nicolás Ceballos), Americano MyS de Carlos Pellegrini 2 (Daniel Flores e/c y Cristian Venezia)

6ta. Fecha
01/03/2009 en San Jorge: San Jorge MyS de San Jorge 6 (Matías Zímaro 2, Sebastián Correa, Jesús Espinoza, Nicolás Angelinetti y Matías Gagna), Unión Progresista de San Carlos Sud 0
01/03/2009 en Pilar: Atlético Pilar de Pilar 1 (Hernán Iribas (p)), Americano MyS de Carlos Pellegrini 1 (Cristian Venezia)

Ganador de la Zona 41: SAN JORGE MyS (San Jorge – Santa Fe)

1ra. Fase
Zona 42

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Arteaga MSB de Arteaga.

Participantes
Arteaga MSB Popular Sarmiento (Arteaga – Santa Fe)
El Expreso MyS (El Trébol – Santa Fe)
Gimnasia y Esgrima (Santa Fe – Santa Fe)

Posiciones Zona 42: Arteaga MSB Popular Sarmiento de Arteaga 9 puntos; El Expreso MyS de El Trébol 7 y Gimnasia y Esgrima de Santa Fe 1
Nota: El primero clasificó a la Fase Eliminatoria.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
25/01/2009 en Arteaga: Arteaga MSB Popular Sarmiento de Arteaga 5 (Juan P. Cimini 2, Salvador Brunetti, Luciano Palasesi e Iván Capelli), El Expreso MyS de El Trebol 3 (Julián Serafini, Damián Cortalezzi y Leonardo Gorostiza)
Libre: Gimnasia y Esgrima de Santa Fe

2da. Fecha
01/02/2009 en Santa Fe: Gimnasia y Esgrima de Santa Fe 0, Artega MSB Popular Sarmiento de Arteaga 4 (Silvio Díaz 2 y Juan P. Cimini 2)
Libre: El Expreso MyS de El Trébol

3ra. Fecha
08/02/2009 en El Trébol: El Expreso MyS de El Trébol 2 (Leonardo Gorostiza y Damián Cortalessi), Gimnasia y Esgrima de Santa Fe 2 (Axel Oyeras y Ramón Silva)
Libre: Arteaga MSB Popular Sarmiento de Arteaga

4ta. Fecha
15/02/2009 en El Trébol: El Expreso MyS de El Trébol 2 (Ricardo Acevedo y Sergio Morosine (p)), Arteaga MSB Popular Sarmiento de Arteaga 0
Libre: Gimnasia y Esgrima de Santa Fe

5ta. Fecha
22/02/2009 en Arteaga: Arteaga MSB Popular Sarmiento de Arteaga 1 (Marcelo Benavente), Gimnasia y Esgrima de Santa Fe 0
Libre: El Expreso MyS de El Trébol

6ta. Fecha
01/03/2009 en Santa Fe: Gimnasia y Esgrima de Santa Fe 0, El Expreso MyS de El Trébol 3 (Ricardo Acevedo, Sergio Morisone y Julián Serafini)
Libre: Arteaga MSB Popular Sarmiento de Arteaga

Ganador de la Zona 42: ARTEAGA MSB (Arteaga – Santa Fe)

1ra. Fase
Zona 43

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Jorge Newbery de Venado Tuerto.

Participantes
Argentino MSyB (Firmat – Santa Fe)
Jorge Newbery (Venado Tuerto – Santa Fe)
Newell’s Old Boys (Santa Fe – Santa Fe)
Santa Fe FC (Santa Fe – Santa Fe)

Posiciones Zona 43: Jorge Newbery de Venado Tuerto 14 puntos; Newell’s Old Boys de Santa Fe 10; Santa Fe FC de Santa Fe 7 y Argentino MSyB de Firmat 1
Nota: Los dos primeros clasificaron a la Fase Eliminatoria.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
25/01/2009 en Santa Fe: Newell’s Old Boys de Santa Fe 1 (Ariel Olivera), Santa Fe FC de Santa Fe 0
25/01/2009 en Firmat: Argentino MSyB de Firmat 1 (Cristian Aquino), Jorge Newbery de Venado Tuerto 2 (Gastón Vuyovich y Juan P. Villalba)

2da. Fecha
31/01/2009 en Santa Fe: Santa Fe FC de Santa Fe 4 (Leonardo Bonaveri, Rodolfo Marchini, Luis Raviolo y Pablo Moroso), Argentino MSyB de Firmat 2 (Gerardo Scacina 2)
01/02/2009 en Venado Tuerto: Jorge Newbery de Venado Tuerto 0, Newell’s Old Boys de Santa Fe 0

3ra. Fecha
07/02/2009 en Santa Fe: Newell’s Old Boys de Santa Fe 3 (Daniel Malisani (p), Alberto Feludero y Sebastián Taborda (p)), Argentino MSyB de Firmat 1 (Gerardo Scacina)
08/02/2009 en Venado Tuerto: Jorge Newbery de Venado Tuerto 3 (Gastón Vuyovich 2 y Juan P. Villalba), Santa Fe FC de Santa Fe 1 (Leonardo Bonaveri)

4ta. Fecha
15/02/2009 en Santa Fe: Santa Fe FC de Santa Fe 1 (Daniel Malisani e/c), Newell’s Old Boys de Santa Fe 1 (Diego Aguirre)
15/02/2009 en Venado Tuerto: Jorge Newbery de Venado Tuerto 2 (Gastón Vuyovich y Enzo Villalba), Argentino MSyB de Firmat 1 (Abel Scampino e/c)

5ta. Fecha
22/02/2009 en Santa Fe: Newell’s Old Boys de Santa Fe 1 (Sebastián Taborda), Jorge Newbery de Venado Tuerto 1 (Gastón Vuyovich)
22/02/2009 en Firmat: Argentino MSyB de Firmat 2 (Bruno Tosello y Bernardo Chicola), Santa Fe FC de Santa Fe 8 (Leónidas Bonaveri 3, Sergio Aguirre 4 y Emiliano Bernal)

6ta. Fecha
01/03/2009 en Santa Fe: Santa Fe FC Santa Fe 1 (Luis Raviolo), Jorge Newbery de Venado Tuerto 2 (Jorge Prosasco y Gastón Vuyovich)
01/03/2009 en Firmat: Argentino MSyB de Firmat 3 (Juan Echavarri, Gerardo Scacina y Bruno Tosello), Newell’s Old Boys de Santa Fe 3 (Daniel Malisani 2 y Diego Aguirre)

Ganador de la Zona 43: JORGE NEWBERY (Venado Tuerto – Santa Fe)

1ra. Fase
Zona 44

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Rivadavia de Venado Tuerto.              

Participantes
Juventud Pueyrredón (Venado Tuerto – Santa Fe)
Rivadavia (Venado Tuerto – Santa Fe)
San Cristóbal Central Gallardo (Ángel Gallardo – Santa Fe)
Sanjustino (San Justo – Santa Fe)

Posiciones Zona 44: Rivadavia de Venado Tuerto 12; Sanjustino de San Justo 10; Juventud Pueyrredón de Venado Tuerto 7 y San Cristóbal Central Gallardo de Ángel Gallardo 6
Nota: Los dos primeros clasificaron a la Fase Eliminatoria.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
25/01/2009 en San Justo: Sanjustino de San Justo 0, San Cristóbal Central Gallardo de Ángel Gallardo 1 (Gustavo Gandín)
25/01/2009 en Venado Tuerto: Rivadavia de Venado Tuerto 3 (Mauricio Piersimone, Roberto Cabral (p) y Joao Moreno Asprilla), Juventud Pueyrredón de Venado Tuerto 1 (Mariano Avanzini)

2da. Fecha
31/01/2009 en Venado Tuerto: Juventud Pueyrredón de Venado Tuerto 1 (Luis Escudero), Sanjustino de San Justo 1 (Juan Casco)
01/02/2009 en Ángel Gallardo: San Cristóbal Central Gallardo de Santa Fe 0, Rivadavia de Venado Tuerto 2 (Pablo Caballero y Leandro Puig)

3ra. Fecha
07/02/2009 en Venado Tuerto: Juventud Pueyrredón de Venado Tuerto 1 (Luis Escudero), San Cristóbal Central Gallardo de Santa Fe 0
08/02/2009 en San Justo: Sanjustino de Santa Fe 3 (Juan Casco, Nicolás Gómez y Carlos Pereyra), Rivadavia de Venado Tuerto 1 (Matías Bravi)

4ta. Fecha
14/02/2009 en Venado Tuerto: Juventud Pueyrredón de Venado Tuerto 2 (Mariano Acosta 2), Rivadavia de Venado Tuerto 1 (Matías Bravi (p))
15/02/2009 en Ángel Gallardo: San Critóbal Central Gallardo 1 (Mauro Sánchez), Sanjustino de San Justo 2 (Gustavo Villalba 2)

5ta. Fecha
22/02/2009 en San Justo: Sanjustino de San Justo 3 (Alberto Toledo (p), Gustavo Villalba y Leandro Lovatto), Juventud Pueyrredón de Venado Tuerto 1 (Mariano Avanzini)
22/02/2009 en Venado Tuerto: Rivadavia de Venado Tuerto 6 (Joao Moreno Asprilla, Mauricio Piersimone, Leandro Puig 2, Roberto Cabral (p) y Maximiliano Rossi (p)), San Cristóbal Central Gallardo de Ángel Gallardo 1 (Daniel Scikay)

6ta. Fecha
01/03/2009 en Venado Tuerto: Rivadavia de Venado Tuerto 2 (Mauricio Piersimone y Leandro Puig), San Justino de San Justo 1 (Sebastián Córdoba)
01/03/2009 en Ángel Gallardo: San Cristóbal Central Gallardo de Ángel Gallardo 5 (Rodrigo Gandín, Pablo Pérez, Germán Ponce y Jonatan Alarcón 2), Juventud Pueyrredón de Venado Tuerto 2 (Mariano Acosta y Luis Escudero)

Ganador de la Zona 44: RIVADAVIA (Venado Tuerto – Santa Fe)

1ra. Fase
Zona 45

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Atlético Paraná de Paraná.                 

Participantes
25 de Mayo (La Paz- Entre Ríos)
Atlético Paraná (Paraná – Entre Ríos)
Caballú (La Paz – Entre Ríos)
Santa Marta (Santa Elena – Entre Ríos)

Posiciones Zona 45: Atlético Paraná de Paraná 15 puntos; Santa Marta de Santa Elena 9; Atlético Caballú de La Paz 7 y 25 de Mayo de La Paz 4
Nota: Los dos primeros clasificaron a la Fase Eliminatoria.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
25/01/2009 en La Paz: Caballú de La Paz 2, 25 de Mayo de La Paz 2
25/01/2009 en Santa Elena: Santa Marta de Santa Elena 1, Atlético Paraná de Paraná 0

2da. Fecha
01/02/2009 en La Paz: 25 de Mayo de La Paz 2, Santa Marta de Santa Elena 4
01/02/2009 en Paraná: Atlético Paraná 1, Caballú de La Paz 0

3ra. Fecha
07/02/2009 en Paraná: Atlético Paraná de Paraná 5, 25 de Mayo de La Paz 1
08/02/2009 en La Paz: Caballú de La Paz 1, Santa Marta de Santa Elena 0

4ta. Fecha
15/02/2009 en La Paz: 25 de Mayo de La Paz 2, Caballú de La Paz 1
15/02/2009 en Paraná: Atlético Paraná de Paraná 5, Santa Marta de Santa Elena 1

5ta. Fecha
22/02/2009 en La Paz: Caballú de La Paz 1, Atlético Paraná de Paraná 5
22/02/2009 en Santa Elena: Santa Marta de Santa Elena 6, 25 de Mayo de La Paz 1

6ta. Fecha
01/03/2009 en La Paz: 25 de Mayo de La Paz 1, Atlético Paraná de Paraná 6
01/03/2009 en Santa Marta: Santa Marta de Santa Elena 1, Caballú de La Paz 2

Ganador de la Zona 45: ATLÉTICO PARANÁ (Paraná – Entre Ríos)

1ra. Fase
Zona 46

 

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Salto Grande de Concordia.               

Participantes
Atlético Hernandarias (Hernandarias – Entre Ríos)
Juventud Unida (General Campos – Entre Ríos)
Arsenal (Viale – Entre Ríos)
Salto Grande (Concordia – Entre Ríos)

Posiciones Zona 46: Salto Grande de Concordia 12 puntos; Arsenal de Viale 11; Atlético Hernandarias de Hernandarias 10 y Juventud Unida de General Campos 0
Nota: Los dos primeros clasificaron a la Fase Eliminatoria.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
25/01/2009 en Hernandarias: Atlético Hernandarias de Hernandarias 1 (Kevin López), Arsenal de Viale 0
25/01/2009 en Concordia: Salto Grande de Concordia 2 (Edgardo Galarza 2), Juventud Unida de General Campos 0
Nota: Se jugó en cancha de Libertad de Concordia.

2da. Fecha
01/02/2009 en Viale: Arsenal de Viale 1 (Ramón Rodríguez (p)), Salto Grande de Concordia 1 (Sergio Escobar)
01/02/2009 en General Campos: Juventud Unida de General Campos 1 (Edgardo Monzón), Atlético Hernandarias de Hernandarias 2 (Antonio Banegas y Kevin López)

3ra. Fecha
08/02/2009 en General Campos: Juventud Unida de General Campos 0, Arsenal de Viale 2 (Jorge Goodfrid y Oscar Milocco)
08/02/2009 en Hernandarias: Atlético Hernandarias de Hernandarias 0, Salto Grande de Concordia 0

4ta. Fecha
15/02/2009 en General Campos: Juventud Unida de General Campos 0, Salto Grande de Concordia 3 (Ariel Galarza 2 y Gustavo Trinidad)
15/02/2009 en Viale: Arsenal de Viale 2 (Martín Hilfert y Nicolás Sievenlist), Atlético Hernandarias de Hernandarias 1 (Fernando Sánchez)

5ta. Fecha
21/02/2009 en Concordia: Salto Grande de Concordia 2 (Gustavo Trinidad 2), Arsenal de Viale 2 (Jorge Goodfried y Lucas Vogel)
Nota: Se jugó en cancha de Libertad de Concordia.
22/02/2009 en Hernandarias: Atlético Hernandarias de Hernandarias 3 (Rafael Benítez y Edgardo Sánchez 2), Juventud Unida de General Campos 1 (Fabricio Mohr)

6ta. Fecha
28/02/2009 en Concordia: Salto Grande de Concordia 3 (Alfredo Isla e/c y Gustavo Trinidad 2), Atlético Hernandarias de Hernandarias 1 (Kevin López) 
Nota: Se jugó en cancha de Libertad de Concordia 
28/02/2009 en Viale: Arsenal de Viale 4 (Jorge Goodfriedt 4), Juventud Unida de General Campos 0

Ganador de la Zona 46: SALTO GRANDE (Concordia – Entre Ríos)

1ra. Fase
Zona 47

 Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Sportivo Urquiza de Paraná.

Participantes
Belgrano (Paraná – Entre Ríos)
Defensores de Pronunciamiento (Pronunciamiento – Entre Ríos)
Sauce (Colón – Entre Ríos)
Sportivo Urquiza (Paraná – Entre Ríos)

Posiciones Zona 47: Sportivo Urquiza de Paraná 13 puntos; Belgrano de Paraná 11; Defensores de Pronunciamiento 6 y Sauce de Colón 2
Nota: Los dos primeros clasificaron a la Fase Eliminatoria.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
24/01/2009 en Pronunciamiento: Defensores de Pronunciamiento 1 (Emanuel Kozakow Acosta), Sauce de Colón 1 (Federico Cot)
25/01/2009 en Paraná: Sportivo Urquiza de Paraná 1, Belgrano de Paraná 1

2da. Fecha
01/02/2009 en Colón: Sauce de Colón 0, Sportivo Urquiza de Paraná 2
01/02/2009 en Paraná: Belgrano de Paraná 1 (Iván Aguilar), Defensores de Pronunciamiento 1 (Gustavo Mengeon)

3ra. Fecha
08/02/2009 en Paraná: Sportivo Urquiza de Paraná 1, Defensores de Pronunciamiento 0
08/02/2009 en Colón: Sauce de Colón 0, Belgrano de Paraná 3

4ta. Fecha
15/02/2009 en Paraná: Belgrano de Paraná 2, Sportivo Urquiza de Paraná 0
15/02/2009 en Colón: Sauce de Colón 4, Defensores de Pronunciamiento 2 (Roberto Retamar y Roberto Núñez)

5ta. Fecha
21/02/2009 en Paraná: Sportivo Urquiza de Paraná 3, Sauce de Colón 0
21/02/2009 en Pronunciamiento: Defensores de Pronunciamiento 2 (Oscar Perrón y Rodrigo Rey), Belgrano de Paraná 0

6ta. Fecha
01/03/2009 en Pronunciamiento: Defensores de Pronunciamiento 0, Sportivo Urquiza de Paraná 6
01/03/2009 en Paraná: Belgrano de Paraná 5, Sauce de Colón 1

Ganador de la Zona 47: SPORTIVO URQUIZA (Paraná – Entre Ríos)

1ra. Fase
Zona 48

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Atlético Uruguay de Concepción del Uruguay. 

Participantes
Atlético Uruguay (Concepción del Uruguay – Entre Ríos)
Estrada FC (Zárate – Provincia de Buenos Aitres)
Juvenil del Norte (Gualeguaychú – Entre Ríos)
Rivadavia (Concepción del Uruguay – Entre Ríos)

Posiciones Zona 48: Atlético Uruguay de Concepción del Uruguay 11 puntos; Rivadavia de Concepción del Uruguay 10; Juvenil del Norte de Gualeguaychú 8 y Estrada FC de Zárate 4
Nota: Los dos primeros clasificaron a la Fase Eliminatoria.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
24/01/2009 en Zárate: Estrada FC de Zárate 0, Juvenil del Norte de Gualeguaychú 1
Nota: Se jugó en cancha de Defensores Unidos de Zárate.
25/01/2009 en Concepción del Uruguay: Rivadavia de Concepción del Uruguay 1 (Sergio Umpiérrez), Atlético Uruguay de Concepción del Uruguay 2 (Mauricio Núñez y Galo Impini)
Nota: Se jugó en el estadio de Atlético Uruguay de Concepción del Uruguay.

2da. Fecha
31/01/2009 en Concepción del Uruguay: Atlético Uruguay de Concepción del Uruguay 1, Estrada FC de Zárate 1
31/01/2009 en Gualeguaychú: Juvenil del Norte de Gualeguaychú 0, Rivadavia de Concepción del Uruguay 1 (Sergio Umpiérrez)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Gualeguaychú.

3ra. Fecha
08/02/2009 en Gualeguaychú: Juvenil del Norte de Gualeguaychú 0, Atlético Uruguay de Concepción del Uruguay 5 (Ángel Gómez 2, Galo Impini, David Olivera y Joaquín Magot)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Gualeguaychú.
08/02/2009 en Concepción del Uruguay: Rivadavia de Concepción del Uruguay 4 (Leandro Acosta n2, Walter González y Julio Benítez), Estrada FC de Zárate 2 (Martín Ríos 2 (1p))
Nota: Se jugó en cancha de Atlético Uruguay de Concepción del Uruguay.

4ta. Fecha
15/02/2009 en Concepción del Uruguay: Atlético Uruguay de Concepción del Uruguay 3 (Gustavo Mosquera (p) y Javier Fumaneri 2), Rivadavia de Concepción del Uruguay 1 (Sergio Umpiérrez)
15/02/2009 en Gualeguaychú: Juvenil del Norte de Gualeguaychú 2, Estrada FC de Zárate 1
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Gualeguaychú.

5ta. Fecha
21/02/2009 en Concepción del Uruguay: Rivadavia de Concepción del Uruguay 1 (Sergio Umpiérrez), Juvenil del Norte de Gualeguaychú 1 (Gustavo Braun)
Nota: Se jugó en cancha de Atlético Uruguay de Concepción del Uruguay.
22/02/2009 en Zárate: Estrada FC de Zárate 1 (Jairo Barraza), Atlético Uruguay de Concepción del Uruguay 0
Nota: Se jugó en cancha de Defensores Unidos de Zárate.

6ta. Fecha
01/03/2009 en Concepción del Uruguay: Atlético Uruguay de Concepción del Uruguay 2 (Gustavo Mosquera (p) y Javier Fumaneri), Juvenil del Norte de Gualeguaychú 2 (Gustavo Braun 2)
01/03/2009 en Zárate: Estrada FC de Zárate 1, Rivadavia de Concepción del Uruguay 4 (Javier Lucero 2 y Sergio Umpiérrez 2)
Nota: Se jugó en cancha de Defensores Unidas de Zárate.

Ganador de la Zona 48: ATLÉTICO URUGUAY (Concepción del Uruguay – Entre Ríos)

1ra. Fase
Zona 49

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Las Palmas de Córdoba.                     

Participantes
Escuela Presidente Roca (Córdoba – Córdoba)
Las Palmas (Córdoba – Córdoba)
Sociedad Sportiva Devoto (Devoto – Córdoba)

Posiciones Zona 49: Las Palmas de Córdoba 10 puntos; Escuela Presidente Roca de Córdoba 7 y Sociedad Sportivo Devoto de Devoto 0
Nota: El primero clasificó a la Fase Eliminatoria.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
25/01/2009 en Córdoba: Escuela Presidente Roca de Córdoba 0, Las Palmas de Córdoba 2 (Nicolás Correa y Horacio Trudic)
Libre: Sociedad Sportivo Devoto de Devoto

2da. Fecha
01/02/2009 en Devoto: Sociedad Sportiva Devoto de Devoto 1 (Nicolás Barbero), Escuela Presidente Roca de Córdoba 2 (Diego Capdevila y Daniel Cortez)
Libre: Las Palmas de Córdoba

3ra. Fecha
08/02/2009 en Córdoba: Las Palmas de Córdoba 2 (Andrés Páez (p) y Pablo Manzano), Sociedad Sportiva Devoto de Devoto 1 (Manuel Oreglia)
Libre: Escuela Presidente Roca de Córdoba

4ta. Fecha
15/02/2009 en Córdoba: Las Palmas de Córdoba 1, Escuela Presidente Roca de Córdoba 1
Libre: Sociedad Sportiva Devoto de Devoto

5ta. Fecha
22/02/2009 en Córdoba: Escuela Presidente Roca de Córdoba 3 (Diego Reartes y Daniel Cortez 2 (1p)), Sociedad Sportiva Devoto de Devoto 2 (Nicolás Barbero (p) y Juan P. Mari)
Libre: Las Palmas de Córdoba

6ta. Fecha
01/03/2009 en Devoto: Sociedad Sportiva Devoto de Devoto 0, Las Palmas de Córdoba 2 (Ricardo Romero 2)
Libre: Escuela Presidente Roca de Córdoba

Ganador de la Zona 49: LAS PALMAS (Córdoba – Córdoba)

1ra. Fase
Zona 50

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Jorge Roberto Ross de La Carlota.       

Participantes
Atlético Adelia María (Adelia María – Córdoba)
Jorge Roberto Ross (La Carlota – Córdoba)
Los Pumas (Villa Mercedes – San Luis)

Posiciones Zona 50: Jorge Roberto Ross de La Carlota 9 puntos; Atlético Adelia María de Adelia María 6 y Los Pumas de Villa Mercedes 3
Nota: El primero clasificó a la Fase Eliminatoria.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
25/01/2009 en La Carlota: Jorge Roberto Ross de La Carlota 1, Los Pumas de Villa Mercedes 0
Libre: Atlético Adelia María de Adelia María

2da. Fecha
01/02/2009 en Adelia María: Atlético Adelia María de Adelia María 2 (Matías Dopazo y Marcelo Siliano), Jorge Roberto Ross de La Carlota 1 (Emilio Schatchel)
Libre: Los Pumas de Villa Mercedes

3ra. Fecha
07/02/2009 en Villa Mercedes: Los Pumas de Villa Mercedes 1, Atlético Adelia María de Adelia María 0
Nota: Se jugó en cancha de Jorge Newbery de Villa Mercedes.
Libre: Jorge Roberto Ross de La Carlota

4ta. Fecha
14/02/2009 en Villa Mercedes: Los Pumas de Villa Mercedes 0, Jorge Roberto Ross de La Carlota 1 (Daniel Fonseca)
Nota: Se jugó en cancha de Jorge Newbery de Villa Mercedes.
Libre: Atlético Adelia María de Adelia María

5ta. Fecha
22/02/2009 en La Carlota: Jorge Roberto Ross de La Carlota 3, Atlético Adelia María de Adelia María 0
Libre: Los Pumas de Villa Mercedes

6ta. Fecha
01/03/2009 en Adelia María: Atlético Adelia María de Adelia María 4, Los Pumas de Villa Mercedes 1
Libre: Jorge Roberto Ross de La Carlota

Ganador de la Zona 50: JORGE ROBERTO ROSS (La Carlota – Córdoba)

1ra. Fase
Zona 51

Nota: Los logos, que acompañan la entrega, pertenecen a Toro Club y Everton de Coronel Moldes, integrantes de la Alianza Toro-Everton.

Participantes
Alianza Toro-Everton (Coronel Moldes – Córdoba)
Argentino (Marcos Juárez – Córdoba)
Atlético San Basilio (San Basilio – Córdoba)
San Martín (Monte Buey – Córdoba)

Posiciones Zona 51: Alianza Toro-Everton de Coronel Moldes y Argentino de Marcos Juárez 12 puntos; San Martín de Monte Buey 9 y Atlético San Basilio de San Basilio 3
Nota: Los dos primeros clasificaron a la Fase Eliminatoria.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
25/01/2009 en Monte Buey: San Martín de Monte Buey 1, Argentino de Marcos Juárez 2 (Jorge Quinteros y Leonardo López (p))
25/01/2009 en San Basilio: Atlético San Basilio de San Basilio 0, Alianza Toro-Everton de Coronel Moldes 2 (Román Larrea y Emanuel Devia)

2da. Fecha
01/02/2009 en Coronel Moldes: Alianza Toro-Everton de Coronel Moldes 0, San Martín de Monte Buey 1 (Ezequiel Bustos)
01/02/2009 en Marcos Juárez: Argentino de Marcos Juárez 5 (José Rodríguez 2, Jorge Quinteros 2 y Emiliano Bottacín), Atlético San Basilio de San Basilio 0

3ra. Fecha
08/02/2009 en Marcos Juárez: Argentino de Marcos Juárez 2 (Jorge Quinteros y Enzo Maldonado), Alianza Toro-Everton de Coronel Moldes 4 (Jorge Zalazar, Emmanuel Aveiro y Diego Heredia 2)
08/02/2009 en San Basilio:, Atlético San Basilio de San Basilio 1 (Juan J. Bono), San Martín de Monte Buey 2 (Rodrigo Segheta y Gabriel Correa)

4ta. Fecha
15/02/2009 en Marcos Juárez: Argentino de Marcos Juárez 6 (Franco Ponce, Jorge Quinteros, Santiago Gómez, Fabián Marchetto, José Rodríguez  y Emiliano Bottacín), San Martín de Monte Buey 1 (Ezequiel Bustos)
15/02/2009 en Coronel Moldes: Alianza Toro-Everton de Coronel Moldes 3 (Jorge Zalazar, Gustavo Vega y Omar Bustos), Atlético San Basilio 2 (Nicolás Garnero y Alejandro Granero)

5ta. Fecha
22/02/2009 en San Basilio: Atlético San Basilio de San Basilio 3 (Juan J. Bono 2 y Enzo Maldonado), Argentino de Marcos Juárez 2 (Jorge Quinteros 2)
22/02/2009 en Monte Buey: San Martín de Monte Buey 2 (Marcelo Leoni y Gabriel Correa (p)), Alianza Toro-Everton de Coronel Moldes 3 (Gustavo Vega, Armando Heredia y Omar Bustos)

6ta. Fecha
01/03/2009 en Coronel Moldes: Alianza Toro-Everton de Coronel Moldes 1 (Jorge Zalazar), Argentino de Marcos Juárez 2 (Jorge Quinteros (p) y Santiago Gómez)
01/03/2009 en Monte Buey: San Martín de Monte Buey 4 (Marcelo Leoni 3 y Pablo Sampaoli), Atlético San Basilio de San Basilio 0

Ganador de la Zona 51: ALIANZA TORO-EVERTON (Coronel Moldes – Córdoba)

1ra. Fase
Zona 52

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Defensores Unidos de San Pedro.

Participantes
Argentino Oeste FC (San Nicolás – Provincia de Buenos Aires)
Compañía General (Salto – Provincia de Buenos Aires)
Defensores Unidos (San Pedro – Provincia de Buenos Aires)
Regatas San Nicolás (San Nicolás – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Zona 52: Defensores Unidos de San Pedro 11 puntos; Argentino Oeste FC de San Nicolás 8; Compañía General de Salto y Regatas San Nicolás de San Nicolás 7
Nota: Los dos primeros clasificaron a la Fase Eliminatoria.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
23/01/2009 en San Nicolás: Argentino Oeste FC de San Nicolás 0, Regatas San Nicolás de San Nicolás 1
25/01/2009 en San Pedro: Defensores Unidos de San Pedro 3 (Aldo Repetti, Lucas Luna y Martín Fleitas), Compañía General de Salto 1 (Cristian Villalba (p))
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de San Pedro.

2da. Fecha
01/02/2009 en San Nicolás: Regatas San Nicolás de San Nicolás 0, Defensores Unidos de San Pedro 0
01/02/2009 en Salto: Compañía General de Salto 1 (Agustín Pereyra), Argentino Oeste FC de San Nicolás 1 (Carlos Santamaría (p))

3ra. Fecha
06/02/2009 en San Nicolás: Argentino Oeste FC de San Nicolás 1 (Carlos Aquino), Defensores Unidos de San Pedro 0
08/02/2009 en Salto: Compañía General de Salto 4, Regatas San Nicolás de San Nicolás 1

4ta. Fecha
15/02/2009 en San Nicolás: Regatas San Nicolás de San Nicolás 3, Argentino Oeste FC de San Nicolás 0
15/02/2009 en Salto: Compañía General de Salto 2 (Luciano Aguirre 2), Defensores Unidos de San Pedro 3 (Mauricio Barros y Martín Fleitas 2)

5ta. Fecha
21/02/2009 en San Nicolás: Argentino Oeste FC de San Nicolás 2, Compañía General de Salto 1
22/02/2009 en San Pedro: Defensores Unidos de San Pedro 1 (Lucas Luna), Regatas San Nicolás de San Nicolás 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de San Pedro.

6ta. Fecha
02/03/2009 en Ramallo: Regatas San Nicolás de San Nicolás 0, Compañía General de Salto 1
Nota: Se jugó en cancha de Defensores de Belgrano de Villa Ramallo.
02/03/2009 en Baradero: Defensores Unidos de San Pedro 1 (Marelli), Argentino Oeste FC de San Nicolás 1
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Baradero.

Ganador de la Zona 52: DEFENSORES UNIDOS (San Pedro – Provincia de Buenos Aires)

1ra. Fase
Zona 53

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Obras Sanitarias de Arrecifes.           

Participantes
Almirante Brown (Arrecifes – Provincia de Buenos Aires)
General Rojo (General Rojo – Provincia de Buenos Aires)
Independiente (Villa Constitución – Santa Fe)
Obras Sanitarias (Arrecifes – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Zona 53: Obras Sanitarias de Arrecifes 16 puntos; General Rojo de General Rojo 8; Almirante Brown de Arrecifes 5 e Independiente de Villa Constitución 3
Nota: Los dos primeros clasificaron a la Fase Eliminatoria.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
25/01/2009 en Villa Constitución: Independiente de Villa Constitución 0, General Rojo de General Rojo 2 (Ángel Germano (p) y Cristian Fornillo)
25/01/2009 en Arrecifes: Obras Sanitarias de Arrecifes 4, Almirante Brown de Arrecifes 2
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Arrecifes.

2da. Fecha
31/01/2009 en La Emilia: General Rojo de General Rojo 1 (Cristian Fornillo), Obras Sanitarias de Arrecifes 2 (Daniel Ramos 2)
Nota: Se jugó en cancha de La Emilia de La Emilia.
01/02/2009 en Arrecifes: Almirante Brown de Arrecifes 6, Independiente de Villa Constitución 1
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Arrecifes.

3ra. Fecha
08/02/2009 en Villa Constitución: Independiente de Villa Constitución 2, Obras Sanitarias de Arrecifes 4
08/02/2009 en Arrecifes: Almirante Brown de Arrecifes 2 (Fernando Cozza y Walter Gómez Rojas), General Rojo de General Rojo 2 (Matías Velando y Nahuel Coronel)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Arrecifes.

4ta. Fecha
15/02/2009 en La Emilia: General Rojo de General Rojo 1 (Nahuel Coronel), Independiente de Villa Constitución 1 (Néstor Avalos (p))
Nota: Se jugó en cancha de La Emilia de La Emilia.
15/02/2009 en Arrecifes: Almirante Brown de Arrecifes 1, Obras Sanitarias de Arrecifes 4
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Arrecifes.

5ta. Fecha
22/02/2009 en Arrecifes: Obras Sanitarias de Arrecifes 2 (Ariel Ferretti y Lucas Llado), General Rojo de General Rojo 1 (Ángel Germano)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Arrecifes.
22/02/2009 en Villa Constitución: Independiente de Villa Constitución 0, Almirante Brown de Arrecifes 0

6ta. Fecha
28/02/2009 en Villa Ramallo: General Rojo de General Rojo 1 (Gonzalo Herrera), Almirante Brown de Arrecifes 0
Nota: Se jugó en cancha de Defensores de Belgrano de Villa Ramallo.
01/03/2009 en Arrecifes: Obras Sanitarias de Arrecifes 2, Independiente de Villa Constitución 2
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Arrecifes.

Ganador de la Zona 53: OBRAS SANITARIAS (Arrecifes – Provincia de Buenos Aires)

1ra. Fase
Zona 54

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Sport Club Pergamino de Pergamino. 

Participantes
El Fortín (Colón – Provincia de Buenos Aires)
Leandro N. Alem (Pergamino – Provincia de Buenos Aires)
Sport Club Pergamino (Pergamino – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Zona 54: Sport Club Pergamino de Pergamino y El Fortín de Colón 9 puntos; Leandro N. Alem de Pergamino 0
Nota: Los dos primeros clasificaron a la Fase Eliminatoria.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
25/01/2009 en Pergamino: Leandro N. Alem de Pergamino 1 (Luis Rossi), Sport Club Pergamino de Pergamino 3 (Matías Morales, Guido De Mayo y Carlos Cualina)
Nota: Se jugó en cancha de Douglas Haig de Pergamino.
Libre: El Fortín de Colón

2da. Fecha
01/02/2009 en Colón: El Fortín de Colón 3 (Andrés Pascucci, Eduardo Sgarbi y Gustavo Howlin), Leandro N. Alem de Pergamino 1 (Fernando Senegales)
Nota: Se jugó en cancha de Sportivo Barracas de Colón.
Libre: Sport Club Pergamino de Pergamino

3ra. Fecha
08/02/2009 en Colón: El Fortín de Colón 0, Sport Club Pergamino de Pergamino 2 (Carlos Cualina y Mauricio Andreoni)
Nota: Se jugó en cancha de Sportivo Barracas de Colón.
Libre: Leandro N. Alem de Pergamino

4ta. Fecha
15/02/2009 en Pergamino: Sport Club Pergamino 1 (Carlos Cualina), Leandro N. Alem de Pergamino 0
Nota: Se jugó en cancha de Douglas Haig de Pergamino.
Libre: El Fortín de Colón

5ta. Fecha
21/02/2009 en Pergamino: Leandro N. Alem de Pergamino 1, El Fortín de Colón 2
Nota: Se jugó en cancha de Douglas Haig de Pergamino.
Libre: Sport Club Pergamino de Pergamino

6ta. Fecha
01/03/2009 en Pergamino: Sport Club Pergamino de Pergamino 0, El Fortín de Colón 1 (Gastón Tulián)
Nota: Se jugó en cancha de Douglas Haig de Pergamino.
Libre: Leandro N. Alem de Pergamino

Ganador de la Zona 54: SPORT CLUB PERGAMINO (Pergamino – Provincia de Buenos Aires)

1ra. Fase
Zona 55

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Jorge Newbery de Junín.                    

Participantes
Argentino (Lincoln – Provincia de Buenos Aires)
Jorge Newbery (Junín – Provincia de Buenos Aires)
Mariano Moreno (Junín – Provincia de Buenos Aires)
Singlar Club SyD (Ascensión – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Zona 55: Jorge Newbery de Junín 18 puntos; Argentino de Lincoln 10; Mariano Moreno de Junín 5 y Singlar Club SyD de Ascensión 1
Nota: Los dos primeros clasificaron a la Fase Eliminatoria.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
24/01/2009 en Junín: Jorge Newbery de Junín 5, Mariano Moreno de Junín 0
24/01/2009 en Lincoln: Argentino de Lincoln 5, Singlar Club SyD de Ascensión 2
Nota: Se jugó en cancha de El Linqueño de Lincoln.

2da. Fecha
01/02/2009 en Ascensión: Singlar Club SyD de Ascensión 0, Jorge Newbery de Junín 4
01/02/2009 en Junín: Mariano Moreno de Junín 1, Argentino de Lincoln 1

3ra. Fecha
07/02/2009 en Lincoln: Argentino de Lincoln 1, Jorge Newbery de Junín 4 (Sebastián Picirillo y Matías Manuele 3)
Nota: Se jugó en cancha de El Linqueño de Lincoln.
08/02/2009 en Junín: Mariano Moreno de Junín 1, Singlar Club SyD de Ascensión 1

4ta. Fecha
14/02/2009 en Junín: Mariano Moreno de Junín 1, Jorge Newbery de Junín 4
15/02/2009 en Ascensión: Singlair Club SyD de Ascensión 2, Argentino de Lincoln 5

5ta. Fecha
21/02/2009 en Junín: Jorge Newbery de Junín 3, Singlar Club SyD de Ascensión 0
21/02/2009 en Lincoln: Argentino de Lincoln 3, Mariano Moreno de Junín 1

6ta. Fecha
28/02/2009 en Ascensión: Singlar Club SyD de Ascensión 1, Mariano Moreno de Junín 3
01/03/2009 en Junín: Jorge Newbery de Junín 4, Argentino de Lincoln 2

Ganador de la Zona 55: JORGE NEWBERY (Junín – Provincia de Buenos Aires)

1ra. Fase
Zona 56

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Sportivo Bragado de Bragado.            

Participantes
Ambos Mundos (Junín – Provincia de Buenos Aires)
Rivadavia (Junín – Provincia de Buenos Aires)
San Lorenzo (Alberti – Provincia de Buenos Aires)
Sportivo Bragado (Bragado – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Zona 56: Sportivo Bragado de Bragado 12 puntos; Rivadavia de Junín 8; San Lorenzo de Alberti 7 y Ambos Mundos de Junín 6
Nota: Los dos primeros clasificaron a la Fase Eliminatoria.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
24/01/2009 en Bragado: Sportivo Bragado de Bragado 0, San Lorenzo de Alberti 1 (Hernán Gorga)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Bragado.
25/01/2009 en Junín: Rivadavia de Junín 1, Ambos Mundos de Junín 1

2da. Fecha
31/01/2009 en Junín: Ambos Mundos de Junín 1, Sportivo Bragado de Bragado 0
Nota: Se jugó en cancha de Rivadavia de Junín.
01/02/2009 en Bragado: San Lorenzo de Alberti 0, Rivadavia de Junín 1 (Ezequiel Álvarez)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Bragado.

3ra. Fecha
08/02/2009 en Bragado: Sportivo Bragado de Bragado 2, Rivadavia de Junín 1
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Bragado.
08/02/2009 en Junín: Ambos Mundos de Junín 2 (Juan M. Gatti y Carlos A. González), San Lorenzo de Alberti 2 (Hernán Gorga y Carlos Marmallón)
Nota: Se jugó en cancha de Rivadavia de Junín.

4ta. Fecha
13/02/2009 en Junín: Ambos Mundos de Junín 2, Rivadavia de Junín 2
Nota: Se jugó en cancha de Rivadavia de Junín.
15/02/2009 en Bragado: San Lorenzo de Alberti 0, Sportivo Bragado de Bragado 1 (José Morilla)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Bragado.

5ta. Fecha
21/02/2009 en Junín: Rivadavia de Junín 2 (Oscar Cabrera y Lucio Cannarozzo), San Lorenzo de Alberti 0
22/02/2009 en Bragado: Sportivo Bragado de Bragado 4 (José Morillas 2, Cristian Fernández y Jorge Lizarraga), Ambos Mundos de Junín 1
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Bragado.

6ta. Fecha
01/03/2009 en Junín: Rivadavia de Junín 2, Sportivo Bragado de Bragado 3
01/03/2009 en Bragado: San Lorenzo de Alberti 3, Ambos Mundos de Junín 1
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Bragado.

Ganador de la Zona 56: SPORTIVO BRAGADO (Bragado – Provincia de Buenos Aires)

1ra. Fase
Zona 57

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Mutual UTA de Moreno.                    

Participantes
Defensores del Chaco (Moreno – Provincia de Buenos Aires)
Mutual UTA (Moreno – Provincia de Buenos Aires)
Pilar FC (Pilar – Provincia de Buenos Aires)
Unión Del Viso (Del Viso – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Zona 57: Mutual UTA de Moreno 15 puntos; Pilar FC de Pilar 12; Unión Del Viso de Del Viso 6 y Defensores del Chaco de Moreno 3
Nota: Los dos primeros clasificaron a la Fase Eliminatoria.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
25/01/2009 en Luján: Defensores del Chaco de Moreno 1 (Soto (p)), Mutual UTA de Moreno 3 (Santiago Clavero, Pablo Antero y Pablo González)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Luján.
25/01/2009 en Pilar: Unión Del Viso de Del Viso 1, Pilar FC de Pilar 0
Nota: Se jugó en cancha de Fénix.

2da. Fecha
31/01/2009 en Pilar: Pilar FC de Pilar 1 (José Vásquez), Defensores del Chaco de Moreno 0
Nota: Se jugó en cancha de Fénix.
01/02/2009 en Luján: Mutual UTA de Moreno 1 (Damián Acuña), Unión Del Viso de Del Viso 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Luján.

3ra. Fecha
07/02/2009 en Luján: Defensores del Chaco de Moreno 4 (Pablo Aguirre 2, Fabricio Laglaive y Gabriel Galeano), Unión Del Viso de Del Viso 2 (Javier Lugo y Gustavo Cuenca)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Luján.
07/02/2009 en Pilar: Pilar FC de Pilar 1, Mutual UTA de Moreno 2 (Carlos Mellado 2)
Nota: Se jugó en cancha de Fénix.

4ta. Fecha
13/02/2009 en Luján: Mutual UTA de Moreno 4 (Pablo González 2 y Carlos Mellado 2), Defensores del Chaco de Moreno 1
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Luján.
14/02/2009 en Pilar: Pilar FC de Pilar 1, Unión Del Viso de Del Viso 0
Nota: Se jugó en cancha de Pilar.

5ta. Fecha
21/02/2009 en Luján: Defensores del Chaco de Moreno 1 (Emanuel Flores), Pilar FC de Pilar 3 (Jonathan Moreyra y José Vásquez 2)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Luján.
22/02/2009 en Pilar: Unión Del Viso de Del Viso 0. Mutual UTA de Moreno 1 (Damián Acuña)
Nota: Se jugó en cancha de Fénix.

6ta. Fecha
27/02/2009 en Luján: Mutual UTA de Moreno 1 (Pablo González), Pilar FC de Pilar 2
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Luján.
03/03/2009 en Pilar: Unión Del Viso de Del Viso 1, Defensores del Chaco de Moreno 0
Nota: Se jugó en cancha de Fénix.

Ganador de la Zona 57: MUTUAL UTA (Moreno – Provincia de Buenos Aires)

1ra. Fase
Zona 58

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Atlético Baradero de Baradero.          

Participantes
Atlético Baradero (Baradero – Provincia de Buenos Aires)
La Fueguina (Campana – Provincia de Buenos Aires)
Mutual Camioneros (General Rodríguez – Provincia de Buenos Aires)
Naútico Hacoaj (Tigre – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Zona 58: Atlético Baradero de Baradero 13 puntos; Camioneros de General Rodríguez 12; Náutico Hacoaj de Tigre 6 y La Fueguina de Campana 4
Nota: Los dos primeros clasificaron a la Fase Eliminatoria.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
25/01/2009 en Campana: La Fueguina de Campana 0, Mutual Camioneros de General Rodríguez 1 (Leonardo Vidal)
Nota: Se jugó en cancha de Puerto Nuevo.
25/01/2009 en Baradero: Atlético Baradero de Baradero 2 (Fernando Gómez), Naútico Hacoaj de Tigre 1

2da. Fecha
01/02/2009 en Pilar: Náutico Hacoaj de Tigre 1 (Andrés Páez), La Fueguina de Campana 2 (Jorge Guadagnone y Leandro Natale)
Nota: Se jugó en cancha de Fénix.
01/02/2009 en Luján: Mutual Camioneros de General Rodríguez 3 (Leonardo Vidal y Jorge Torres 2), Atlético Baradero de Baradero 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Luján.

3ra. Fecha
08/02/2009 en Pilar: Náutico Hacoaj de Tigre 0, Mutual Camioneros de General Rodríguez 2 (Leonardo Vidal y Fernando Feliú)
Nota: Se jugó en cancha de Fénix.
08/02/2009 en Campana: La Fueguina de Campana 2 (Leandro Natale (p) y Carlos Gallo), Atlético Baradero de Baradero 2 (Paul Ghío y Bruno Mancho)
Nota: Se jugó en cancha de Puerto Nuevo.

4ta. Fecha
15/02/2009 en Pilar: Náutico Hacoaj de Tigre 2 (David Cohen y Martín Scardino), Atlético Baradero de Baradero 3 (Fernando Gómez 2 y Bruno Mancho)
Nota: Se jugó en cancha de Fénix.
19/02/2009 en Luján: Mutual Camioneros de General Rodríguez 1 (Fernando Feliú), La Fueguina de Campana 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Luján.

5ta. Fecha
23/02/2009 en Baradero: Atlético Baradero de Baradero 1 (Bruno Mancho), Mutual Camioneros de General Rodríguez 0
25/02/2009 en Campana: La Fueguina de Campana 0, Naútico Hacoaj de Tigre 2 (Andrés Faes y Martín Scardino)
Nota: Se jugó en cancha de Puerto Nuevo.

6ta. Fecha
01/03/2009 en Baradero: Atlético Baradero de Baradero 5 (Miguel Castrellón, Bruno Mancho, Hugo Sifreddi 2 y Walter Chena), La Fueguina de Campana 3 (Carlos Pereyra 3)
01/03/2009 en Luján: Mutual Camioneros de General Rodríguez 2, Naútico Hacoaj de Tigre 3

Ganador de la Zona 58: ATLÉTICO BARADERO (Baradero – Provincia de Buenos Aires)

1ra. Fase
Zona 59

 

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Club Mercedes de Mercedes.

Participantes
Club Mercedes (Mercedes – Provincia de Buenos Aires)
Estudiantes (Mercedes – Provincia de Buenos Aires)
Independiente (Chivilcoy – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Zona 59: Club Mercedes de Mercedes 8 puntos; Independiente de Chivilcoy 7 y Estudiantes de Mercedes 1
Nota: Los dos primeros clasificaron a la Fase Eliminatoria.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
24/01/2009 en Mercedes: Club Mercedes de Mercedes 2 (Ángel Calderón y Rubén Mansilla), Estudiantes de Mercedes 2 (Daniel Ortiz y Sebastián Olivieri)
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Mercedina de Fútbol.
Libre: Independiente de Chivilcoy

2da. Fecha
31/01/2009 en Chivilcoy: Independiente de Chivilcoy 0, Club Mercedes de Mercedes 1 (Rubén Mansilla)
Libre: Estudiantes de Mercedes

3ra. Fecha
07/02/2009 en Mercedes: Estudiantes de Mercedes 0, Independiente de Chivilcoy 1 (Marcos Martínez)
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Mercedina de Fútbol.
Libre: Club Mercedes de Mercdes

4ta. Fecha
14/02/2009 en Mercedes: Estudiantes de Mercedes 1 (Francisco Basualdo), Club Mercedes de Mercedes 2  (Leonardo Bernasconi y Ángel Calderón)
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Mercedina de Fútbol.
Libre: Independiente de Chivilcoy

5ta. Fecha
22/02/2009 en Nercedes: Club Mercedes de Mercedes 1 (Gabino Regueiro), Independiente de Chivilcoy 1 (Federico Giaccone)
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Mercedina de Fútbol.
Libre: Estudiantes de Mercedes

6ta. Fecha
01/03/2009 en Chivilcoy: Independiente de Chivilcoy 6 (Marcos Martínez 2, Andrés Pellerano 2, Cristian Milozzi y Mariano D’Angelo), Estudiantes de Mercedes 0
Libre: Club Mercedes de Mercedes

Ganador de la Zona 59: CLUB MERCEDES (Mercedes – Provincia de Buenos Aires)

1ra. Fase
Zona 60

 

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a 9 de Julio de Chacabuco.

Participantes
9 de Julio (Chacabuco – Provincia de Buenos Aires)
Gimnasia y Esgrima (Chivilcoy – Provincia de Buenos Aires)
Los Palometas (Mercedes – Provincia de Buenos Aires)
Moquehuá (Villa Moquehuá – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Zona 60: 9 de Julio de Chacabuco 10 puntos; Gimnasia y Esgrima de Chivilcoy y Los Palometas de Mercedes 9; Moquehuá de Villa Moquehuá 3
Nota: Los dos primeros clasificaron a la Fase Eliminatoria.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
24/01/2009 en Chivilcoy: Moquehuá de Villa Moquehuá 1 (Cristian Vezzani), Gimnasia y Esgrima de Chivilcoy 1 (Reynaldo Fontanello)
Nota: Se jugó en cancha de Gimnasia y Esgrima de Chivilcoy.

25/01/2009 en Junín: 9 de Julio de Chacabuco 1 (Martín Salinas), Los Palometas de Mercedes 1 (Alejandro Huici)
Nota: Se jugó en cancha de Villa Belgrano de Junín
.

2da. Fecha
01/02/2009 en Mercedes: Los Palometas de Mercedes 2 (Ezequiel De Rosas y Rodrigo Bermúdez), Moquehuá de Villa Moquehuá 0
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Mercedina de Fútbol.
01/02/2009 en Chivilcoy: Gimnasia y Esgrima de Chivilcoy 2 (Jonatan Torrecilla y Olegario Menta), 9 de Julio de Chacabuco 1 (Martín Salinas)

3ra. Fecha
08/02/2009 en Chivilcoy: Moquehuá de Villa Moquehuá 3 (Facundo Iriarte, Augusto Inchausti y Agustín Almeyra), 9 de Julio de Chacabuco 5 (Matías Salinas 2, Alejandro Diéguez, Ricardo Ruggeri y Matías Rúbolo)
Nota: Se jugó en cancha de Gimnasia y Esgrima de Chivilcoy.
08/02/2009 en Mercedes: Los Palometas de Mercedes 3 (Alejandro Huici 2 y Martín Pastor (p)), Gimnasia y Esgrima de Chivilcoy 3 (Olegario Menta 2 y Mauricio López)
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Mercedina de Fútbol.

4ta. Fecha
15/02/2009 en Chivilcoy: Gimnasia y Esgrima de Chivilcoy 3 (Abel Torres 2 (1p) y Jonathan Torrecilla), Moquehuá de Social Moquehuá 0
15/02/2009 en Mercedes: Los Palometas de Mercedes 1 (Alejandro Huici), 9 de Julio de Chacabuco 0
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Mercedina de Fútbol.

5ta. Fecha
21/02/2009 en Chivilcoy: Moquehuá de Villa Moquehuá 2 (Franco Moyano y Facunco Iriarte), Los Palometas de Mercedes 2 (Diego Chappe y Alejandro Morada)
Nota: Se jugó en cancha de Gimnasia y Esgrima de Chivilcoy.
22/02/2009 en Junín: 9 de Julio de Chacabuco 4 (Martín Salinas 2 y Gregorio Salinas 2),  Gimnasia y Esgrima de Chivilcoy 2 (Olegario Menta y Gabriel Ceciliano)
Nota: Se jugó en cancha de Villa Belgrano de Junín.

6ta. Fecha
28/02/2009 en Junín: 9 de Julio de Chacabuco 3 (Pablo Pavessa, Mauricio Leites y Martín Salinas), Moquehuá de Villa Moquehuá 0
Nota: Se jugó en cancha de Villa Belgrano de Junín.
28/02/2009 en Chivilcoy: Gimnasia y Esgrima de Chivilcoy 5 (Reynaldo Fontanello, Abel Torres 2, Olegario Menta y Mauricio López), Los Palometas de Mercedes 1 (Alejandro Huici)

Ganador de la Zona 60: 9 DE JULIO (Chacabuco – Provincia de Buenos Aires)

1ra. Fase
Zona 61

 

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a El Taladro de Las Flores.                    

Participantes
Argentinos (25 de Mayo – Provincia de Buenos Aires)
El Taladro (Las Flores – Provincia de Buenos Aires)
Once Tigres (Nueve de Julio – Provincia de Buenos Aires)
Villa Belgrano (Junín – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Zona 61: El Taladro de Las Flores y Villa Belgrano de Junín 10 puntos; Once Tigres de Nueve de Julio 9 y Argentinos de 25 de Mayo 4
Nota: Los dos primeros clasificaron a la Fase Eliminatoria.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
24/01/2009 en Las Flores: El Taladro de Las Flores 2, Villa Belgrano de Junín 3
25/01/2009 en Nueve de Julio: Once Tigres de Nueve de Julio 2 (Julio San Miguel y Martín Tempesti (p)), Argentinos de 25 de Mayo 2 (Luis Rearte y Lucas Abelando)

2da. Fecha
01/02/2009 en Junín: Villa Belgrano de Junín 2, Once Tigres de Nueve de Julio 0
01/02/2009 en 25 de Mayo: Argentinos de 25 de Mayo 1 (Javier Villalonga), El Taladro de Las Flores 2 (Mariano Grimaux 2)

3ra. Fecha
08/02/2009 en Nueve de Julio: Once Tigres de Nueve de Julio 3 (Néstor Belloso, Carlos Zapatiello y Julio San Miguel), El Taladro de Las Flores 0
08/02/2009 en Junín: Villa Belgrano de Junín 1, Argentinos de 25 de Mayo 3 (Luis Rearte, Javier Villalonga y Nicolás Apes)

4ta. Fecha
14/02/2009 en Junín: Villa Belgrano de Junín 1, El Taladro de Las Flores 3
15/02/2009 en 25 de Mayo: Argentinos de 25 de Mayo 1 (Luis Rearte), Once Tigres de Nueve de Julio 5 (Néstor Belloso 3, Vladimir Ascani y Cristian Ruani)

5ta. Fecha
22/02/2009 en Nueve de Julio: Once Tigres de Nueve de Julio 1, Villa Belgrano de Junín 1
22/02/2009 en Las Flores: El Taladro de Las Flores 4, Argentinos de 25 de Mayo 0

6ta. Fecha
01/03/2009 en Las Flores: El Taladro de Las Flores 1. Once Tigres de Nueve de Julio 1
01/03/2009 en 25 de Mayo: Argentinos de 25 de Mayo 1, Villa Belgrano de Junín 2

Ganador de la Zona 61: EL TALADRO (Las Flores – Provincia de Buenos Aires)

1ra. Fase
Zona 62

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a FC Tres Algarrobos de Tres Algarrobos.           

Participantes
Atlético Villegas (General Villegas – Provincia de Buenos Aires)
Ferro Carril Oeste (Trenque Lauquen – Provincia de Buenos Aires)
Fútbol Club Tres Algarrobos (Tres Algarrobos – Provincia de Buenos Aires)
Rivadavia (América – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Zona 62: Fútbol Club Tres Algarrobos de Tres Algarrobos 12 puntos; Ferro Carril Oeste de Trenque Lauquen 10; Atlético Villegas de General Villegas 6 y Rivadavia de América 3
Nota: Los dos primeros clasificaron a la Fase Eliminatoria.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
25/01/2009 en Tres Algarrobos: Fútbol Club Tres Algarrobos de Tres Algarrobos 5, Rivadavia de América 0
25/01/2009 en Trenque Lauquen: Ferro Carril Oeste de Trenque Lauquen 1 (Marcelo Locastro), Atlético Villegas de General Villegas 1 (Marcos Martín)

2da. Fecha
01/02/2009 en Villegas: Atlético Villegas de General Villegas 1 (Rodrigo Carreras), Fútbol Club Tres Algarrobos de Tres Algarrobos 2 (Raúl Gómez 2)
01/02/2009 en América: Rivadavia de América 2, Ferro Carril Oeste de Trenque Lauquen 3

3ra. Fecha
08/02/2009 en Trenque Lauquen: Ferro Carril Oeste de Trenque Lauquen 1 (Hugo Farías), Fútbol Club Tres Algarrobos de Tres Algarrobos 1 (Maximiliano Ustari)
08/02/2009 en América: Rivadavia de América 1 (Diego Galli e/c), Atlético Villegas de General Villegas 2 (Pablo Medina y Rubén D. Piaggio)

4ta. Fecha
15/02/2009 en General Villegas: Atlético Villegas de General Villegas 2 (Rubén D. Piaggio 2), Ferro Carril Oeste de Trenqye Lauquen 2 (Hugo Farías (p) y Carlos Ibáñez)
15/02/2009 en América: Rivadavia de América 0, Fútbol Club Tres Algarrobos de Tres Algarrobos 2 (Rubén Pérez y Maximiliano Ustari)

5ta. Fecha
22/02/2009 en Tres Algarrobos: Fútbol Club Tres Algarrobos 0, Atlético Villegas de General Villegas 0
22/02/2009 en Trenque Lauquen: Ferro Carril Oeste de Trenque Lauquen 3 (Ángel Candia 2 y Francisco Cabrera), Rivadavia de América 1 (Alexis Fraile (p))

6ta. Fecha
01/03/2009 en Tres Algarrobos: Fútbol Club Tres Algarrobos 2, Ferro Carril Oeste de Trenque Lauquen 2
01/03/2009 en General Villegas: Atlético Villegas de General Villegas 2, Rivadavia de América 3

Ganador de la Zona 62: FÚTBOL CLUB TRES ALGARROBOS (Tres Algarrobos – Provincia de Buenos Aires)

1ra. Fase
Zona 63

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Defensores de Plaza España de 25 de Mayo.    

Participantes
Argentino (Saladillo – Provincia de Buenos Aires)
Carlos Calvo (La Barrancosa – Provincia de Buenos Aires)
Defensores de Plaza España (25 de Mayo – Provincia de Buenos Aires)
Defensores de Plaza Italia (25 de Mayo – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Zona 63: Defensores de Plaza España de 25 de Mayo 15 puntos; Carlos Calvo de La Barrancosa 12; Argentino de Saladillo y Defensores de Plaza Italia 4
Nota: Los dos primeros clasificaron a la Fase Eliminatoria.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
25/01/2009 en 25 de Mayo: Defensores de Plaza Italia de 25 de Mayo 1 (Marcelo Portilla), Defensores de Plaza España de 25 de Mayo 2 (Manuel Montiel y Diego Rivarola)
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos de 25 de Mayo.
25/01/2009 en Saladillo: Argentino de Saladillo 1 (Leonardo Arnedo), Carlos Calvo de La Barrancosa 5 (Ricardo García 2, Daniel Supato, Pablo Massaccesi y Hernán Marín)

2da. Fecha
01/02/2009 en 25 de Mayo: Defensores de Plaza España de 25 de Mayo 2 (Diego Rivarola (p) y Pablo Monterrosa), Argentino de Saladillo 1 (Claudio Nino)
01/02/2009 en Saladillo: Carlos Calvo de La Barrancosa 3 (Daniel Supato 2 y Hernán Marín), Defensores de Plaza Italia de 25 de Mayo 1 (Sebastián Gómez)
Nota: Se jugó en cancha de Argentino de Saladillo.

3ra. Fecha
08/02/2009 en 25 de Mayo: Defensores de Plaza España de 25 de Mayo 2 (Diego Rivarola 2), Carlos Calvo de La Barrancosa 1 (Daniel Supato)
08/02/2009 en Saladillo: Argentino de Saladillo 5 (Claudio Navarida 2, Leonardo Arnedo 2 y Alberto
Pérez), Defensores de Plaza Italia de 25 de Mayo 0

4ta. Fecha
14/02/2009 en 25 de Mayo: Defensores de Plaza España de 25 de Mayo 0, Defensores de Plaza Italia de 25 de Mayo 2 (Santiago Nerone y Hernán Sayavedra)
15/02/2009 en Saladillo: Carlos Calvo de La Barrancosa 4 (Hernán Marín 2 y Pablo Massaccesi 2), Argentino de Saladillo 0
Nota: Se jugó en cancha de Argentino de Saladillo.

5ta. Fecha
22/02/2009 en 25 de Mayo: Defensores de Plaza Italia de 25 de Mayo 0, Carlos Calvo de La Barrancosa 2
22/02/2009 en Saladillo: Argentino de Saladillo 0, Defensores de Plaza España de 25 de Mayo 1 (Martín Alayón)

6ta. Fecha
28/02/2009 en 25 de Mayo: Defensores de Plaza Italia de 25 de Mayo 5, Argentino de Saladillo 5
01/03/2009 en Saladillo: Carlos Calvo de La Barrancosa 1 (Claudio Montaña e/c), Defensores de Plaza España de 25 de Mayo 2 (Emiliano Scioma y Diego Rivarola)
Nota: Se jugó en cancha de Argentino de Saladillo.

Ganador de la Zona 63: DEFENSORES DE PLAZA ESPAÑA (25 de Mayo – Provincia de Buenos Aires)

1ra. Fase
Zona 64

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Tiro Federal de Puán                          

Participantes
Ingeniero Jorge Newbery (General Lamadrid – Provincia de Buenos Aires)
Olimpo (Tres Arroyos – Provincia de Buenos Aires)
Social Pehuen-Co (Pehuen Co – Provincia de Buenos Aires)
Tiro Federal (Puán – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Zona 64: Tiro Federal de Puán 13 puntos; Olimpo de Tres Arroyos 10; Ingeniero Jorge Newbery de General Lamadrid 8 y Social Pehuen-Co de Pehuen Co 1
Nota: Los dos primeros clasificaron a la Fase Eliminatoria.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
24/01/2009 en Tres Arroyos: Olimpo de Tres Arroyos 1, Ingeniero Jorge Newbery de General Lamadrid 1
25/01/2009 en Coronel Dorrego: Social Pehuen-Co de Pehuen Co 0, Tiro Federal de Puan 2 (Danilo Rausch y Claudio Beratz)
Nota: Se jugó en cancha de Ferroviario de Coronel Dorrego.

2da. Fecha
30/01/2009 en Pigüé: Tiro Federal de Puán 0, Olimpo de Tres Arroyos 0
Nota: Se jugó en cancha de Peñarol de Pigüé.
01/02/2009 en General Lamadrid: Ingeniero Jorge Newbery de General Lamadrid 3 (Marcos Mocciaro, Mateo Etcher y Nicolás Álvarez), Social Pehuen-Co de Pehuen-Co 1 (Fernando Rubiño)

3ra. Fecha
08/02/2009 en Coronel Dorrego: Social Pehuen-Co de Pehuen-Co 1, Olimpo de Tres Arroyos 1
Nota: Se jugó en cancha de Ferroviario de Coronel Dorrego.
08/02/2009 en General Lamadrid: Ingeniero Jorge Newbery de General Lamadrid 0, Tiro Federal de Puán 2 (Juan M. Dietrich y Lucas Ruesga)

4ta. Fecha
15/02/2009 en General Lamadrid: Ingeniero Jorge Newbery de General Lamadrid 1, Olimpo de Tres Arroyos 1
15/02/2009 en Pigüé: Tiro Federal de Puán 2 (Juan M. Dietrich 2), Social Pehuen-Co de Pehuen-Co 1 (Fernando Rubiño)
Nota: Se jugó en cancha de Peñarol de Pigüé.

5ta. Fecha
22/02/2009 en Tres Arroyos: Olimpo de Tres Arroyos 2 (Diego Barragán y Santiago Álvarez), Tiro Federal de Puán 1 (Fernando Herrera e/c)
22/02/2009 en Coronel Dorrego: Social Pehuen-Co de Pehuen-Co 2, Ingeniero Jorge Newbery de General Lamadrid 3
Nota: Se jugó en cancha de Ferroviario de Coronel Dorrego.

6ta. Fecha
28/02/2009 en Tres Arroyos: Olimpo de Tres Arroyos 2 (Diego Barragán y Carlos Barrionuevo), Social Pehuen-Co de Pehuen-Co 1 (Jonathan Figueroa Carabajal)
28/02/2009 en Pigüé: Tiro Federal de Puán 1 (Juan C. Santaella), Ingeniero Jorge Newbery de General Lamadrid 0
Nota: Se jugó en Peñarol de Pigüé.

Ganador de la Zona 64: TIRO FEDERAL (Puán – Provincia de Buenos Aires)

1ra. Fase
Zona 65

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Estación Quequén de Quequén.         

Participantes
Estación Quequén (Quequén – Provincia de Buenos Aires)
La Dulce (Nicanor Olivera – Provincia de Buenos Aires)
Rivadavia (Necochea – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Zona 65: Estación Quequén de Quequén y Rivadavia de Necochea 7 puntos; La Dulce de Nicanor Olivera 2
Nota: El primero clasificó a la Fase Eliminatoria.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
25/01/2009 en Necochea: La Dulce de Nicanor Olivera 0, Rivadavia de Necochea 0
Nota: Se jugó en cancha de Rivadavia de Necochea.
Libre: Estación Quequén de Quequén

2da. Fecha
01/02/2009 en Quequén: Estación Quequén de Quequén 1 (Mario Aguilera), La Dulce de Nicanor Olivera 1 (Ezequiel Petti)
Libre: Rivadavia de Necochea

3ra. Fecha
08/02/2009 en Necochea: Rivadavia de Necochea 1 (Leonel Chiarle), Estación Quequén de Quequén 0
Libre: La Dulce de Nicanor Olivera

4ta. Fecha
14/02/2009 en Necochea: Rivadavia de Necochea 2 (Eduardo Berón y César Smulenar e/c), La Dulce de Nicanor Olivera 1 (Mario Perrone)
Libre: Estación Quequén de Quequén

5ta. Fecha
22/02/2009 en Necochea: La Dulce de Nicanor Olivera 1 (Ezequiel Petti), Estación Quequén de Quequén 3 (Sebastián Jensen 2 (1p) y Julio Laitán)
Nota: Se jugó en cancha de Rivadavia de Necochea.
Libre: Rivadavia de Necochea

6ta. Fecha
01/03/2009 en Quequén: Estación Quequén de Quequén 1 (Sebastián Jensen), Rivadavia de Necochea 0
Libre: La Dulce de Nicanor Olivera

Ganador de la Zona 65: ESTACIÓN QUEQUÉN (Quequén – Provincia de Buenos Aires)

1ra. Fase
Zona 66

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Ferro Carril Sud de Olavarría.           

Participantes
Alumni Azuleño (Azul – Provincia de Buenos Aires)
Atlético Tapalqué (Tapalqué – Provincia de Buenos Aires)
Ferro Carril Sud (Olavarría – Provincia de Buenos Aires)
Lilán (Laprida – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Zona 66: Ferro Carril Sud de Olavarría 13 puntos; Alumni Azuleño de Azul 12; Atlético Tapalque de Tapalqué 10 y Lilán de Laprida 0
Nota: El primero clasificó a la Fase Eliminatoria.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
25/01/2009 en Laprida: Lilán de Laprida 0, Ferro Carril Sud de Olavarría 1 (Rubén Maldonado)
26/01/2009 en Tapalqué: Atlético Tapalqué de Tapalqué 4 (Maximiliano Mayoz 2 y Lucas Celiz 2), Alumni Azuleño de Azul 3 (Alejandro Perafán (p), Javier Irala y Julián Sarazola)

2da. Fecha
01/02/2009 en Olavarría: Ferro Carril Sud de Olavarría 1 (Juan J. Longhini), Atlético Tapalqué de Tapalqué 1 (Maximiliano Mayoz)
01/02/2009 en Azul: Alumni Azuleño de Azul 3, Lilán de Laprida 2

3ra. Fecha
07/02/2009 en Tapalqué: Atlético Tapalqué de Tapalqué 4 (Maximiliano Mayoz, Lucas Celis, Néstor Arena (p) y Juan Lofredo), Lilán de Laprida 1 (Marcos Darrigrand (p))
08/02/2009 en Olavarría: Ferro Carril Sud de Olavarría 0, Alumni Azuleño de Azul 1 (Alejandro Perafán)

4ta. Fecha
15/02/2009 en Olavarría: Ferro Carril Sud de Olavarría 8 (Emanuel Prieto e/c, Hugo Janson, Juan J. Longhini 4, Claudio Biaggio y Diego Córdoba), Lilán de Laprida 2 (Daniel González 2)
15/02/2009 en Azul: Alumni Azuleño de Azul 2 (Jesús Zirilli 2), Atlético Tapalqué de Tapalqué 0

5ta. Fecha
22/02/2009 en Laprida: Lilán de Laprida 0, Alumni Azuleño de Azul 5
22/02/2009 en Tapalqué: Atlético Tapalqué de Tapalqué 1 (Maximiliano Mayoz), Ferro Carril Sud de Olavarría 3 (Diego Córdoba, Nahuel Guerrero y Hugo Janson)

6ta. Fecha
01/03/2009 en Laprida: Lilán de Laprida 0, Atlético Tapalqué de Tapalqué 1
02/03/2009 en Azul: Alumni Azuleño de Azul 0, Ferro Carril Sud de Olavarría 3 (Maximiliano Vera 2 y Diego Córdoba)

Ganador de la Zona 66: FERRO CARRIL SUD (Olavarría – Provincia de Buenos Aires)

1ra. Fase
Zona 67

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Independiente de Tandil.

Participantes
Atlético Villa Gesell (Villa Gesell – Provincia de Buenos Aires)
Independiente (Tandil – Provincia de Buenos Aires)
San Vicente (Pinamar – Provincia de Buenos Aires)
Social Velense (María Ignacia – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Zona 67: Independiente de Tandil 11 puntos; Social Velense de María Ignacia 9; Atlético Villa Gesell de Villa Gesell 8 y San Vicente de Pinamar 1
Nota: Los dos primeros clasificaron a la Fase Eliminatoria.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
25/01/2009 en Tandil: Social Velense de María Ignacia 0, Independiente de Tandil 1 (Ramiro Arteagaveytía)
Nota: Se jugó en el estadio “General San Martín” de Mar del Plata.
26/01/2009 en General Madariaga: San Vicente de Pinamar 1 (Ramón Ruiz), Atlético Villa Gesell de Villa Gesell 3 (Iván Blanco 2 y Facundo Churrupit)
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Madariaguense de Fútbol.

2da. Fecha
31/01/2009 en Tandil: Independiente de Tandil 2 (Maximiliano Villar y Manuel Aguirre), San Vicente de Pinamar 0
Nota: Se jugó en el estadio “General Sn Martín” de Mar del Plata.
01/02/2009 en Villa Gesell: Atlético Villa Gesell 3 (Facundo Churrupit, Guillermo García y Marcos Zárate), Social Velense de María Ignacia 5 (Martín Ribas, Mauro Casalla, Juan Sánchez 2 y Pablo Zárate)

3ra. Fecha
08/02/2009 en Villa Gesell: Atlético Villa Gesell de Villa Gesell 0, Independiente de Tandil 3 (Maximiliano Villar 2 y Fabio Argüeso)
08/02/2009 en Tandil: Social Velense de María Ignacia 3 (Martín Ribas (p), Juan Sánchez y Mauro Casalla), San Vicente de Pinamar 1 (Darío Escola)
Nota: Se jugó en el estadio “General San Martín” de Tandil.

4ta. Fecha
13/02/2009 en Tandil: Independiente de Tandil 3 (Agustín Harguindeguy, Martín Zabaleta y Juan Turri), Social Velense de María Ignacia 3 (Mauro Casalla, Esteban Bonarrigo y Juan Sánchez)
Nota: Se jugó en el estadio “General San Martín” de Tandil.
15/02/2009 en Villa Gesell: Atlético Villa Gesell de Villa Gesell 3 (Cristian D’Addato, Iván Blanco y Marcelo Fleitas), San Vicente de Pinamar 0

5ta. Fecha
21/02/2009 en Tandil: Social Velense de María Ignacia 1 (Esteban Bonarrigo), Atlético Villa Gesell de Villa Gesell 1 (Iván Blanco (p))
Nota: Se jugó en el estadio “General San Martín” de Tandil.
21/02/2009 en General Madariaga: San Vicente de Pinamar 2 (Darío Escola y Martín Ruiz), Independiente de Tandil 4 (Fabio Argüeso, Diego Lecuona, Luciano De la Canal y Juan Turri)
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Madariaguense de Fútbol.

6ta. Fecha
28/02/2009 en Tandil: Independiente de Tandil 0, Atlético Villa Gesell de Villa Gesell 0
Nota: Se jugó en el estadio “General San Martín” de Tandil.
28/02/2009 en General Madariaga: San Vicente de Pinamar 2 (Darío Escola y Cristian Venecia), Social Velense de María Ignacia 2 (Martín Ribas y Esteban Bonarrigo)
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Madariaguense de Fútbol.

Ganador de la Zona 67: INDEPENDIENTE (Tandil – Provincia de Buenos Aires)

1ra. Fase
Zona 68

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Atlético-Defensores de Ayacucho.

Participantes
Atlético-Defensores (Ayacucho – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Santa Teresita (Santa Teresita – Provincia de Buenos Aires)
Sarmiento (Ayacucho – Provincia de Buenos Aires)
Social Mar de Ajó (Mar de Ajó – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Zona 68: Atlético-Defensores de Ayacucho 10 puntos; Deportivo Santa Teresita de Santa Teresita 9; Sarmiento de Ayacucho 9; Social Mar de Ajó de Mar de Ajó 4
Nota: Los dos primeros clasificaron a la Fase Eliminatoria.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
25/01/2009 en Mar de Ajó: Social Mar de Ajó de Mar de Ajó 0, Deportivo Santa Teresita de Santa Teresita 0
25/01/2009 en Ayacucho: Sarmiento de Ayacucho 0, Atlético-Defensores de Ayacucho 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Ayacucho.

2da. Fecha
01/02/2009 en Santa Teresita: Deportivo Santa Teresita de Santa Teresita 0, Sarmiento de Ayacucho 0
01/02/2009 en Ayacucho: Atlético-Defensores de Ayacucho 6 (Juan P. Etcheverry 3, Gastón Olavarrieta 2 y Joaquín Recalt), Social Mar de Ajó de Mar de Ajó 1 (Marcos Da Silva)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Ayacucho.

3ra. Fecha
08/02/2009 en Santa Teresita: Deportivo Santa Teresita de Santa Teresita 2 (Walter Blanco y Sergio Romero), Atlético-Defensores de Ayacucho 0
08/02/2009 en Ayacucho: Sarmiento de Ayacucho 5, Social Mar de Ajó de Mar de Ajó 1 (Marcos Da Silva)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Ayacucho.

4ta. Fecha
15/02/2009 en Santa Teresita: Deportivo Santa Teresita de Santa Teresita 3 (Adrián Corbalán, Sergio Romero y Walter Blanco), Social Mar de Ajó de Mar de Ajó 0
15/02/2009 en Ayacucho: Atlético-Defensores de Ayacucho 2, Sarmiento de Ayacucho 4
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Ayacucho.

5ta. Fecha
22/02/2009 en Ayacucho: Sarmiento de Ayacucho 2 (Fabián Insaurralde y Sebastián Belsito), Deportivo Santa Teresita de Santa Teresita 2 (Adrián Corbalán 2)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Ayacucho.
22/02/2009 en Mar de Ajó: Social Mar de Ajó 0, Defensores de Ayacucho 4

6ta. Fecha
01/03/2009 en Ayacucho: Atlético-Defensores de Ayacucho 1 (Martín Moro), Deportivo Santa Teresita de Santa Teresita 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Ayacucho.
01/03/2009 en Mar de Ajó: Social Mar de Ajó de Mar de Ajó 2 (Pablo Paternoster y Ariel Rodríguez (p)), Sarmiento de Ayacucho 1

Ganador de la Zona 68: ATLÉTICO-DEFENSORES (Ayacucho – Provincia de Buenos Aires)

1ra. Fase
Zona 69

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Deportivo Chascomús de Chascomús.

Participantes
Deportivo Chascomús (Chascomús – Provincia de Buenos Aires)
Social y Deportivo Mar del Tuyú (Mar del Tuyú – Provincia de Buenos Aires)
Sport Club Magdalena (Magdalena – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Zona 69: Deportivo Chascomús de Chascomús 10 puntos; Sport Club Magdalena de Magdalena 7 y Social y Deportivo Mar del Tuyú de Mar del Tuyú 0
Nota: Los dos primeros clasificaron a la Fase Eliminatoria.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
25/01/2009 en Ranchos: Deportivo Chascomús de Chascomús 1 (Néstor Arrúa), Sport Club Magdalena de Magdalena 0
Nota: Se jugó en el estadio “José L. Brown” de Ranchos.
Libre: Social y Deportivo Mar del Tuyú de Mar del Tuyú

2da. Fecha
01/02/2009 en Santa Teresita: Social y Deportivo Mar del Tuyú 1 (Paulino Monteros), Deportivo Chascomús de Chascomús 2 (José L. Díaz Arín y Néstor Arrúa)
Nota: Se jugó en cancha de Defensores Unidos de Santa Teresita.
Libre: Sport Club Magdalena de Magdalena

3ra. Fecha
08/02/2009 en Magdalena: Sport Club Magdalena de Magdalena 5 (Hernán López 2 (1p), Emanuel Saratti, Lucas Ruiz y Ramiro Tempesta), Social y Deportivo Mar del Tuyú de Mar del Tuyú 1 (Gonzalo Márquez (p))
Libre: Deportivo Chascomús de Chascomús

4ta. Fecha
15/02/2009 en Magdalena: Sport Club Magdalena de Magdalena 1 (Lucas Ruiz), Deportivo Chascomús de Chascomús 1 (Gonzalo Laborde)
Libre: Social y Deportivo Mar del Tuyú

5ta. Fecha
22/02/2009 en Ranchos: Deportivo Chascomús de Chascomús 2 (Juan Devecchi 2), Social y Deportivo Mar del Tuyú 1 (Emiliano Pérez Maldonado)
Nota: Se jugó en el estadio “José L. Brown” de Ranchos.
Libre: Sport Club Magdalena de Magdalena

6ta. Fecha
01/03/2009 en Santa Teresita: Social y Deportivo Mar del Tuyú 1 (Héctor Urbina), Sport Club Magdalena de Magdalena 3 (Leandro Castelli, Emanuel Saratti y Leonardo Gómez)
Nota: Se jugó en cancha de Defensores Unidos de Santa Teresita.
Libre: Deportivo Chascomús de Chascomús

Ganador de la Zona 69: DEPORTIVO CHASCOMÚS (Chascomús – Provincia de Buenos Aires)

1ra. Fase
Zona 70

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Ever Ready de Dolores.

Participantes
Ever Ready (Dolores – Provincia de Buenos Aires)
San Miguel (General Las Heras – Provincia de Buenos Aires)
San Miguel (San Miguel del Monte – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Zona 70: Ever Ready de Dolores y San Miguel de General Las Heras 9 puntos; San Miguel de San Miguel del Monte 0
Nota: Los dos primeros clasificaron a la Fase Eliminatoria.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
25/01/2009 en Lobos: San Miguel de San Miguel del Monte 0, San Miguel de General Las Heras 3 (Estaban Fernández 2 y Matías Vanegas)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Lobos.
Libre: Ever Ready de Dolores

2da. Fecha
01/02/2009 en Dolores: Ever Ready de Dolores 5 (Ulises Parodi 3, Aníbal Di Franco y Diego Márquez), San Miguel de San Miguel del Monte 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Dolores.
Libre: San Miguel de General Las Heras

3ra. Fecha
08/02/2009 en General Las Heras: San Miguel de General Las Heras 1 (Carlos Blasco), Ever Ready de Dolores 0
Libre: San Miguel de San Miguel del Monte

4ta. Fecha
14/02/2009 en General Las Heras: San Miguel de General Las Heras 9 (Elio Bustos 2, Sebastián Bercillo, Esteban González, Walter Garnica 2, Carlos Blasco 2 y Damián Moreno), San Miguel de San Miguel del Monte 1 (Juan Fernández D’Alessio (p))
Libre: Ever Ready de Dolores

5ta. Fecha
22/02/2009 en Lobos: San Miguel de San Miguel del Monte 0, Ever Ready de Dolores 3 (Aníbal Di Franco 3)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Lobos.
Libre: San Miguel de General Las Heras

6ta. Fecha
01/03/2009 en Dolores: Ever Ready de Dolores 2 (Juan Icarde y Aníbal Di Franco), San Miguel de General Las Heras 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Dolores.
Libre: San Miguel de San Miguel del Monte

Ganador de la Zona 70: EVER READY (Dolores – Provincia de Buenos Aires)

Fase Eliminatoria
1ra. Etapa
Llave 1

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece al Consejo Federal del Fútbol Argentino.

Participantes
Atlético Villa Iris (Villa Iris – Neuquén)
Boca Río Gallegos (Río Gallegos – Santa Cruz)
Defensores de la Ribera (Rawson – Chubut)
Deportivo Patagones (Carmen de Patagones – Provincia de Buenos Aires)
Estrella del Sur (Caleta Olivia – Santa Cruz)
Estudiantes Unidos (San Carlos de Bariloche – Río Negro)
Germinal (Rawson – Chubut)
Independiente (San Carlos de Bariloche – Río Negro)
Jorge Newbery (Comodoro Rivadavia – Chubut)
Júpiter (Comandante Luis Piedrabuena – Santa Cruz)
Los Cuervos del Fin del Mundo (Ushuaia – Tierra del Fuego)
Maronese (Neuquén – Neuquén)
Mutual Banco Tierra del Fuego (Ushuaia – Tierra del Fuego)
Sportsman (Choele Choel – Río Negro)
Unión Alem Progresista (Allen – Río Negro)
Villa Congreso (Viedma – Río Negro)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación, con disparos desde el punto del penal, en caso de igualdad en puntos y diferencia de gol al cabo del segundo partido.

Partido 1
14/03/2009 en Centenario: Atlético Villa Iris de Neuquén 0, Deportivo Patagones de Carmen de Patagones 1 (Emanuel Riera)
Nota: Se jugó en cancha de AD Centenario de Centenario.
22/03/2009 en Carmen de Patagones: Deportivo Patagones de Carmen de Patagones 2 (Cristian Sosa y Santiago Dorato), Atlético Villa Iris de Neuquén 0
Clasificado: Deportivo Patagones de Carmen de Patagones

Partido 2
15/03/2009 en Choele Choel: Sportsman de Choele Choel 1 (Julio Golguan), Estudiantes Unidos de Bariloche 2 (Pablo Almonacid y Nahuel Bramuglia)
21/03/2009 en San Carlos de Bariloche: Estudiantes Unidos de Bariloche 0, Sportsman de Choele Choel 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de San Carlos de Bariloche.
Clasificado: Estudiantes Unidos de Bariloche

Partido 3
15/03/2009 en Puerto Santa Cruz: Júpiter de Comandante Luis Piedrabuena 1 (Julio Villalba (p)), Los Cuervos del Fin del Mundo de Ushuaia 1 (Lucas Soto)
Nota: Se jugó en cancha de Atlético Santa Cruz de Puerto Santa Cruz.
22/03/2009 en Ushuaia: Los Cuervos del Fin del Mundo 2 (Francisco Martínez y José Neiras), Júpiter de Comandante Luis Piedrabuena 1 (César Vargas)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Ushuaia.
Clasificado: Los Cuervos del Fin del Mundo de Usuhaia.

Partido 4
15/03/2009 en Ushuaia: Mutual Banco Tierra del Fuego de Ushuaia 0, Boca Río Gallegos de Río Gallegos 1 (Leandro Fernández)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Ushuaia.
22/03/2009 en Río Gallegos: Boca Río Gallegos de Río Gallegos 2 (José Quiroga y Carlos Rodríguez), Mutual Banco Tierra del Fuego de Ushuaia 0
Nota: Se jugó en cancha de Defensores del Carmen de Río Gallegos.
Clasificado: Boca Río Gallegos de Río Gallegos

Partido 5
15/03/2009 en Gaiman: Defensores de la Ribera de Rawson 2 (Maximiliano Videla y Hugo Romero (p)), Jorge Newbery de Comodoro Rivadavia 2 (Jorge Aynol y Esteban Angellini)
Nota: Se jugó en la Villa Deportiva de Gaiman.
22/03/2009 en Comodoro Rivadavia: Jorge Newbery de Comodoro Rivadavia 1 (Cristian Nieto), Defensores de la Ribera de Rawson 3 (Maximiliano Videla, Damián Salinas y Michel Grifith)
Clasificado: Defensores de la Ribera de Rawson

Partido 6
15/03/2009 en Caleta Olivia: Estrella del Sur de Caleta Olivia 3 (David Jones 2 y Luis De Filipi), Germinal de Rawson 1
Nota: Se jugó en el estadio Municipal “Juan D. Perón” de Caleta Olivia.
22/03/2009 en Rawson: Germinal de Rawson 2 (Juan Cugura y Diego Castiglioni), Estrella del Sur de Caleta Olivia 1 (David Jones)
Clasificado: Estrella del Sur de Caleta Olivia

Partido 7
15/03/2009 en San Carlos de Bariloche: Independiente de Bariloche 1 (Diego Lencina), Maronese de Neuquén 6 (Ramiro García 2, Claudio Acuña, Gastón Fuentes, Gonzalo Santillán y Mario Barros)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de San Carlos de Bariloche.
22/03/2009 en Neuquén: Maronese de Neuquén 2 (Mario Barros y Ramiro García), Independiente de Bariloche 0
Clasificado: Maronese de Neuquén

Partido 8
15/03/2009 en El Cóndor: Villa Congreso de Viedma 1 (Daniel Cellerino), Unión Alem Progresista de Allen 2 (Daniel Lovaiza y Martín Chavarría)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de El Cóndor.
22/03/2009 en Allen: Unión Alem Progresista de Allen 5, Villa Congreso de Viedma 2
Clasificado: Unión Alem Progresista de Allen

Clasificados a la 2da. Etapa: DEPORTIVO PATAGONES (Carmen de Patagones); ESTUDIANTES UNIDOS (San Carlos de Bariloche); LOS CUERVOS DEL FIN DEL MUNDO (Ushuaia); BOCA RÍO GALLEGOS (Río Gallegos); DEFENSORES DE LA RIBERA (Rawson); ESTRELLA DEL SUR (Caleta Olivia); MARONESE (Neuquén) y UNIÓN ALEM PROGRESISTA (Allen)

Fase Eliminatoria
1ra. Etapa
Llave 2

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece al Consejo Federal del Fútbol Argentino.

Participantes
Alumni Azuleño (Azul – Provincia de Buenos Aires)
Alvear FC (Intendente Alvear – La Pampa)
Carlos Calvo (La Barrancosa – Provincia de Buenos Aires)
Defensores de Plaza España (25 de Mayo – Provincia de Buenos Aires)
Estación Quequén (Quequén – Provincia de Buenos Aires)
FC Tres Algarrobos (Tres Algarrobos – Provincia de Buenos Aires)
Ferro Carril Oeste (Trenque Lauquen – Provincia de Buenos Aires)
Ferro Carril Sud (Olavarría – Provincia de Buenos Aires)
Huracán (Ingeniero White – Provincia de Buenos Aires)
Independiente (Río Colorado – Río Negro)
Jorge Roberto Ross (La Carlota – Córdoba)
Mac Allister (Santa Rosa – La Pampa)
Olimpo (Tres Arroyos – Provincia de Buenos Aires)
Rivadavia (Venado Tuerto – Santa Fe)
San Lorenzo de Barrio Lindo (Carmen de Patagones – Provincia de Buenos Aires)
Tiro Federal (Puán – Provincia de Buenos Aires)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación, con disparos desde el punto del penal, en caso de igualdad en puntos y diferencia de gol al cabo del segundo partido.

Partido 1
15/03/2009 en Viedma: San Lorenzo de Barrio Lindo de Carmen de Patagones 0, Huracán de Ingeniero White 2 (Ramón López y Federico Iglesias)
Nota: Se jugó en cancha de Sol de Mayo de Viedma.
21/03/2009 en Bahía Blanca: Huracán de Ingeniero White 3 (Ramón López, Federico Iglesias y Rodrigo Yáñez (p)), San Lorenzo de Barrio Lindo de Carmen de Patagones 1 (Roberto Benegas)
Nota: Se jugó en cancha de Tiro Federal de Bahía Blanca.
Clasificado: Huracán de Ingeniero White

Partido 2
15/03/2009 en Santa Rosa: Mac Allister de Santa Rosa 1 (Sergio Guerra), Independiente de Río Colorado 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlético Santa Rosa de Santa Rosa.
22/03/2009 en Río Colorado: Independiente de Río Colorado 5 (Antonio Rodríguez 2, Antonio Taboasa, Bruno Paolella y Giuliano Benítez), Mac Allister de Santa Rosa 1 (Sergio Guerra)
Clasificado: Independiente de Río Colorado

Partido 3
15/03/2009 en Intendente Alvear: Alvear FC de Intendente Alvear 2, FC Tres Algarrobos de Tres Algarrobos 2
22/03/2009 en Tres Algarrobos: FC Tres Algarrobos de Tres Algarrobos 1, Alvear FC de Intendente Alvear 1
Nota: En definición por penales, ganó FC Tres Algarrobos 9-8.
Clasificado: FC Tres Algarrobos de Tres Algarrobos

Partido 4
15/03/2009 en La Carlota: Jorge Roberto Ross de La Carlota 1 (Roberto Zárate (p)), Rivadavia de Venado Tuerto 1 (Pedro Arber)
22/03/2009 en Venado Tuerto: Rivadavia de Venado Tuerto 0, Jorge Roberto Ross de La Carlota 0
Nota: Suspendido al inicio del 2do. Tiempo, con el marcador 0-0, por agresión al árbitro asistente Sergio Devita. No continuó, y se dio por ganado a Jorge Roberto Ross de La Carlota.
Clasificado: Jorge Roberto Ross de La Carlota

Partido 5
15/03/2009 en Trenque Lauquen: Ferro Carril Oeste de Trenque Lauquen 0, Tiro Federal de Puán 0
22/03/2009 en Pigüé: Tiro Federal de Puán 3, Ferro Carril Oeste de Trenque Lauquen 1
Nota: Se jugó en cancha de Peñarol de Pigüé.
Clasificado: Tiro Federal de Puán

Partido 6
15/03/2009 en Azul: Alumni Azuleño de Azul 1, Defensores de Plaza España de 25 de Mayo 2 (Diego Rivarola y Juan Lusto)
22/03/2009 en 25 de Mayo: Defensores de Plaza España de 25 de Mayo 5 (Diego Rivarola 3, Juan Lusto y Emiliano Scioma), Alumni Azuleño de Azul 1
Clasificado: Defensores de Plaza España de 25 de Mayo

Partido 7
15/03/2009 en Saladillo: Carlos Calvo de La Barrancosa 1 (Hernán Marín), Ferro Carril Sud de Olavarría 3 (Diego Córdoba 2 y Gustavo Gigena e/c)
Nota: Se jugó en cancha de Argentino de Saladillo.
22/03/2009 en Olavarría: Ferro Carril Sud de Olavarría 1 (Eduardo Bisio (p)), Carlos Calvo de La Barrancosa 0
Clasificado: Ferro Carril Sud de Olavarría

Partido 8
15/03/2009 en Tres Arroyos: Olimpo de Tres Arroyos 1 (Eduardo Anzarda), Estación Quequén de Quequén 0
22/03/2009 en Quequén: Estación Quequén de Quequén 0, Olimpo de Tres Arroyos 1 (Sebastián Álvarez)
Clasificado: Olimpo de Tres Arroyos

Clasificados a la 2da. Etapa: HURACÁN (Ingeniero White); INDEPENDIENTE (Río Colorado); FC TRES ALGARROBOS (Tres Algarrobos); JORGE ROBERTO ROSS (La Carlota); TIRO FEDERAL (Puán); DEFENSORES DE PLAZA ESPAÑA (25 de Mayo); FERRO CARRIL SUD (Olavarría) y OLIMPO (Tres Arroyos)

Fase Eliminatoria
1ra. Etapa
Llave 3

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece al Consejo Federal del Fútbol Argentino.

Participantes
Alianza Toro-Everton (Coronel Moldes – Córdoba)
Américo Tesorieri (La Rioja – La Rioja)
Américo Tesorieri (San Fernando del Valle de Catamarca – Catamarca)
Andes Talleres SC (Godoy Cruz – Mendoza)
Deportivo Aguilares (Aguilares – Tucumán)
Deportivo La Punta (San Luis – San Luis)
Güemes (Santiago del Estero – Santiago del Estero)
Huracán (San Rafael – Mendoza)
Jorge Newbery (Villa Mercedes – San Luis)
Mataderos (General Alvear – Mendoza)
Obreros de San Isidro (San Isidro – Catamarca)
Rioja Juniors (La Rioja – La Rioja)
San Luis (San Rafael – Mendoza)
Sportivo Guzmán (San Miguel de Tucumán – Tucumán)
Unión (Villa Krause – San Juan)
Unión Aconquija (Las Estancias – Catamarca)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación, con disparos desde el punto del penal, en caso de igualdad en puntos y diferencia de gol al cabo del segundo partido.

Partido 1
15/03/2009 en Godoy Cruz: Andes Talleres de Godoy Cruz 2 (Jorge Detona (p) y Agustín Sanfilippo), Deportivo La Punta de San Luis 1 (Claudio Chirino)
22/03/2009 en San Luis: Deportivo La Punta de San Luis 1 (Matías Juárez), Andes Talleres de Godoy Cruz 1 (Jorge Detona)
Clasificado: Andes Talleres de Godoy Cruz

Partido 2
15/03/2009 en Villa Mercedes: Jorge Newbery de Villa Mercedes 2 (Sebastián Núñez (p) y Roberto Muñoz), Alianza Toro-Everton de Coronel Moldes 0
22/03/2009 en Coronel Moldes: Alianza Toro-Everton de Coronel Moldes 1 (Gustavo Vega), Jorge Newbery de Villa Mercedes 0
Nota: Se jugó en cancha de Toro Club de Coronel Moldes.
Clasificado: Jorge Newbery de Villa Mercedes

Partido 3
15/03/2009 en San Rafael: San Luis de San Rafael 1 (Eduardo González e/c), Unión de Villa Krause 3 (Matías Guerra, Jorge Steiner y Agustín Quiroga)
22/03/2009 en Rawson: Unión de Villa Krause 3 (Mauro Galleguillo, Matías Guerra y Agustín Quiroga), San Luis de San Rafael 1 (Pablo Fernández)
Clasificado: Unión de Villa Krause

Partido 4
15/03/2009 en General Alvear: Mataderos de General Alvear 1 (Marino Díaz), Huracán de San Rafael 2 (Andrés Juárez y Cristian Francisco)
Nota: Se jugó en cancha de Sport Club Pacífico de General Alvear.
22/03/2009 en San Rafael: Huracán de San Rafael 4 (Emmanuel Díaz, Daniel Donoso, Cristian Francisco y Luis Cerda), Mataderos de General Alvear 1 (Denis Chávez)
Clasificado: Huracán de San Rafael

Partido 5
15/03/2009 en Valle Viejo: Obreros de San Isidro 2 (Jorge Corzo y Miguel Rizzardo), Américo Tesorieri de La Rioja 3 (Miguel Mercado, Mario Carrizo y César Portugal)
Nota: Se jugó en el estadio “Primo A. Prevedello” de Valle Viejo.
22/03/2009 en La Rioja: Américo Tesorieri de La Rioja 0, Obreros de San Isidro 0
Nota: Se jugó en el estadio “Carlos A. Mercado Luna” de La Rioja.
Clasificado: Américo Tesorieri de La Rioja

Partido 6
15/03/2009 en La Rioja: Rioja Juniors de La Rioja 1 (Ricardo Granillo), Américo Tesorieri de Catamarca 1 (Jorge Montivero)
Nota: Se jugó en el estadio “Carlos A. Mercado Luna” de La Rioja.
22/03/2009 en San Fernando del Valle de Catamarca: Américo Tesorieri de Catamarca 5 (Mario Cejas 3, Luis Quiñoñes y Fernando Flores), Rioja Juniors de La Rioja 0
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas” de San Fernando del Valle de Catamarca.
Clasificado: Américo Tesorieri de Catamarca

Partido 7
15/03/2009 en Las Estancias: Unión Aconquija de Las Estancias 2 (Sergio Borque y Ramón Orquera), Sportivo Guzmán de Tucumán 0
22/03/2009 en San Miguel de Tucumán: Sportivo Guzmán de Tucumán 3 (Gabriel Núñez, Raúl Valdez y Ricardo Amaya), Unión Aconquija de Las Estancias 1 (Carlos López)
Nota: En definición por penales, ganó Unión Aconquija 4-2. Para Sportivo Guzmán convirtieron: Ricardo Amaya y Maximiliano Herrera. Amadeo Carrizo y Patricio Rodríguez desviaron sus remates. Para Unión Aconquija convirtieron: Claudio Pérez, Paolo Maidana, Ramón Orquera y Ángel Vázquez.
Clasificado: Unión Aconquija de Las Estancias

Partido 8
15/03/2009 en Santiago del Estero: Güemes de Santiago del Estero 1 (Cristian Salvatierra), Deportivo Aguilares de Aguilares 0
22/03/2009 en Aguilares: Deportivo Aguilares de Aguilares 2 (Roy González y César Matteucci), Güemes de Santiago del Estero 0
Clasificado: Deportivo Aguilares de Aguilares

Clasificados a la 2da. Etapa: ANDES TALLERES (Godoy Cruz); JORGE NEWBERY (Villa Mercedes); UNIÓN (Villa Krause); HURACÁN (San Rafael); AMÉRICO TESORIERI (La Rioja); AMÉRICO TESORIERI (San Fernando del Valle de Catamarca); UNIÓN ACONQUIJA (Las Estancias) y DEPORTIVO AGUILARES (Aguilares)

Fase Eliminatoria
1ra. Etapa
Llave 4

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece al Consejo Federal del Fútbol Argentino.

Participantes
Altos Hornos Zapla (Palpalá – Jujuy)
Amalia (San Miguel de Tucumán – Tucumán)
Atlético Cerrillos (Cerrillos – Salta)
Atlético Santo Domingo (Santo Domingo – Jujuy)
El Polo (La Esperanza – Jujuy)
Ferrocarril General Belgrano (Rosario de la Frontera – Salta)
Genera Güemes (Rosario de la Frontera – Salta)
Icaño (Añatuya – Santiago del Estero)
Independiente (Hipólito Yrigoyen – Salta)
Libertad (Metán – Salta)
Monterrico San Vicente (Monterrico – Jujuy)
Rivadavia (Cafayate – Salta)
River (Embarcación – Salta)
Sarmiento (La Banda – Santiago del Estero)
Sportivo Pampa (Pampa del Infierno – Chaco)
Villa San Antonio (Salta – Salta)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación, con disparos desde el punto del penal, en caso de igualdad en puntos y diferencia de gol al cabo del segundo partido.

Partido 1
15/03/2009 en Salta: Villa San Antonio de Salta 3 (René Vera e/c, Mario Campos e Ignacio Ten), Ferrocarril General Belgrano de Rosario de la Frontera 0
21/03/2009 en Rosario de la Frontera: Ferrocarril General Belgrano de Rosario de la Frontera 1 (Mariano Carabajal), Villa San Antonio de Salta 2 (Marcos Cartron y Mauricio Haro)
Clasificado: Villa San Antonio de Salta

Partido 2
15/03/2009 en Hipólito Yrigoyen: Independiente de Hipólito Yrigoyen 0, Altos Hornos Zapla de Palpalá 0
22/03/2009 en Palpalá: Altos Hornos Zapla de Palpalá 2 (Emilio Vallejos y Luis Guevara), Independiente de Hipólito Yrigoyen 1 (Martín Buler)
Clasificado: Altos Hornos Zapla de Palpalá

Partido 3
15/03/2009 en Santo Domingo: Atlético Santo Domingo de Santo Domingo 1 (Gonzalo Toledo), River de Embarcación 1 (Gerardo Corbalán)
22/03/2009 en Embarcación: River de Embarcación 1 (Walter Cazón), Atlético Santo Domingo de Santo Domingo 0
Clasificado: River de Embarcación

Partido 4
15/03/2009 en Monterrico: Monterrico San Vicente de Monterrico 5 (Gonzalo Cáceres, Héctor Díaz, Carlos Bono, Ariel Farfán y Eliseo Velázquez), Rivadavia de Cafayate 1 (Ramón Méndez)
22/03/2009 en Cafayate: Rivadavia de Cafayate 3 (Pablo Vargas y Sergio Pasayo 2 (1p)), Monterrico San Vicente de Monterrico 1 (Carlos Bono)
Clasificado: Monterrico San Vicente de Monterrico

Partido 5
15/03/2009 en Cerrillos: Atlético Cerrillos de Cerrillos 0, El Polo de La Esperanza 2 (Marcelo Fernández y Luis Gerbán (p))
22/03/2009 en La Esperanza: El Polo de La Esperanza 3 (Leopoldo David y Marcelo Fernández 2), Atlético Cerrillos de Cerrillos 1 (Sergio Galleguillos)
Clasificado: El Polo de La Esperanza

Partido 6
15/03/2009 en Metán: Libertad de Metán 0, General Güemes de Rosario de la Frontera 0
22/03/2009 en Rosario de la Frontera: General Güemes de Rosario de la Frontera 1 (Juan Anders), Libertad de Metán 1 (Juan Romero)
Nota: En definición por penales, ganó General Güemes 4-3.
Clasificado: General Güemes de Rosario de la Frontera

Partido 7
15/03/2009 en La Banda: Sarmiento de La Banda 0, Amalia de Tucumán 0
21/03/2009 en San Miguel de Tucumán: Amalia de Tucuman 2 (Walter Mejía 2), Sarmiento de La Banda 2 (Diego Manques y Javier Peyla)
Nota: En definición por penales, ganó Amalia 4-2. Para Amalia convirtieron: Rubén Toledo, Juan Lazo, Andrés Herrera y Cristian Rojas. Para Sarmiento convirtieron: Gregorio González y Diego Manques. Cristian Díaz atajó el tiro de Diego Gómez y Mario Lezcano desvió su disparo.
Clasificado: Amalia de Tucumán

Partido 8
15/03/2009 en Añatuya: Icaño de Añatuya 1 (Ángel Contreras), Sportivo Pampa de Pampa del Infierno 0
22/03/2009 en Pampa del Infierno: Sportivo Pampa de Pampa del Infierno 2 (Gastón Cuellar (p) y Fabio Bravo)
Clasificado: Sportivo Pampa de Pampa del Infierno

Clasificados a la 2da. Etapa: VILLA SAN ANTONIO (Salta); ALTOS HORNOS ZAPLA (Palpalá); RIVER (Embarcación); MONTERRICO SAN VICENTE (Monterrico); EL POLO (La Esperanza); GENERAL GÜEMES (Rosario de la Frontera); AMALIA (San Miguel de Tucumán) y SPORTIVO PAMPA (Pampa del Infierno)

Fase Eliminatoria
1ra. Etapa
Llave 5

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece al Consejo Federal del Fútbol Argentino.

Participantes
Atlético Laguna Blanca (Laguna Blanca – Formosa)
Bartolomé Mitre (Posadas – Misiones)
Defensores de Formosa (Formosa – Formosa)
Ferrocarriles del Estado (General Pinedo – Chaco)
Ferroviario (Corrientes – Corrientes)
General San Martín (Formosa – Formosa)
Huracán FC (Goya – Corrientes)
Libertad (Charata – Chaco)
Ocampo Fábrica (Villa Ocampo – Santa Fe)
Sarmiento (Resistencia – Chaco)
Sportivo Cultural (Juan José Castelli – Chaco)
Sportivo Zapallar (Zapallar – Chaco)
Unión (Machagai – Chaco)
Unión (Pampa Alegría – Chaco)
Vicov (Eldorado – Misiones)
Villa Alvear (Resistencia – Chaco)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación, con disparos desde el punto del penal, en caso de igualdad en puntos y diferencia de gol al cabo del segundo partido.

Partido 1
15/03/2009 en Clorinda: Atlético Laguna Blanca de Laguna Blanca 0, Defensores de Formosa 4 (Oscar Sosa, Exequiel Castillo, Juan Gil y Emilio Sotelo)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Clorinda.
20/03/2009 en Formosa: Defensores de Formosa 4 (Jorge Paiva e/c, Emilio Sotelo, Gilberto Sanabria y Juan Gil), Atlético Laguna Blanca de Laguna Blanca 2 (Oscar Avalos y Cristian Bobadilla)
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Formoseña de Fútbol.
Clasificado: Defensores de Formosa

Partido 2
15/03/2009 en Eldorado: Vicov de Eldorado 2 (Fabio Aguirre y Daniel García), Ferroviario de Corrientes 1 (Alfredo Villegas)
Nota: Se jugó en cancha de Sportivo Eldorado de Eldorado.
21/03/2009 en Corrientes: Ferroviario de Corrientes 3 (Hugo Herrera y Paolo Portillo 2), Vicov de Eldorado 2 (Rodney Widman (p) y Daniel García)
Nota: En definición por penales, ganó Ferroviario 5-4. Para Ferroviario convirtieron: Alfredo Villegas, Hugo Herrera, Carlos Romero, Rodolfo Bren y Paolo Portillo. Para Vicov convirtieron: Darío Gómez, Javier Ayala, Pablo Domínguez y Juan Calvo. Juan Ríos Urquidis atajó el tiro de Rodney Widman.
Clasificado: Ferroviario de Corrientes

Partido 3
15/03/2009 en General Pinedo: Ferrocarriles del Estado de General Pinedo 1 (Ariel Suárez), General San Martín de Formosa 2 (Claudio Coronel 2)
21/03/2009 en Formosa: General San Martín de Formosa 3 (Miguel Pintos, Gabriel Acosta y Nelson Assat), Ferrocarriles del Estado de General Pinedo 2 (Antonio Mercado y Omar Giménez)
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Formoseña de Fútbol.
Clasificado: General San Martín de Formosa

Partido 4
15/03/2009 en Villa Ocampo: Ocampo Fábrica de Villa Ocampo 0, Sarmiento de Resistencia 1 (Ariel Ferreyra)
21/03/2009 en Resistencia: Sarmiento de Resistencia 1 (Matías González), Ocampo Fábrica de Villa Ocampo 1 (Alberto Godoy)
Nota: Se jugó en cancha de Chaco For Ever de Resistencia.
Clasificado: Sarmiento de Resistencia

Partido 5
15/03/2009 en Resistencia: Villa Alvear de Resistencia 0, Unión de Pampa Alegría 0
Nota: Se jugó en cancha de Chaco For Ever de Resistencia.
21/03/2009 en Presidencia Roque Sáenz Peña: Unión de Pampa Alegría 2 (Carlos Peralta y Miguel Nardelli), Villa Alvear de Resistencia 0
Nota: Se jugó en cancha de Sportivo de Presidencia Roque Sáenz Peña.
Clasificado: Unión de Pampa Alegría

Partido 6
15/03/2009 en Goya: Huracán FC de Goya 0, Bartolomé Mitre de Posadas 1 (Manuel Sánchez Ocaña)
22/03/2009 en Posadas: Bartolomé Mitre de Posadas 2 (Roberto White e/c y Marcelo Solís), Huracán FC de Goya 1 (Sergio Valenzuela)
Clasificado: Bartolomé Mitre de Posadas

Partido 7
14/03/2009 en Presidencia Roque Sáenz Peña: Sportivo Cultural de Juan José Castelli 0, Unión de Machagai 1 (Edgardo Castillo)
Nota: Se jugó en cancha de Sportivo de Presidencia Roque Sáenz Peña.
21/03/2009 en Las Garcitas: Unión de Machagai 2 (Ignacio Moreno y Osmar Barrios), Sportivo Cultural de Juan José Castelli 1 (Franco Grossi)
Nota: Se jugó en cancha de Sportivo Las Garcitas de Las Garcitas.
Clasificado: Unión de Machagai

Partido 8
14/03/2009 en Zapallar: Sportivo Zapallar de Zapallar 2 (Rubén Meza y Cristian Pérez), Libertad de Charata 2 (Néstor Bianchi e/c y Diego Aleksandroff)
24/03/2009 en Villa Ángela: Libertad de Charata 1, Sportivo Zapallar de Zapallar 1
Nota: En definición por penales, ganó Libertad 3-2.
Clasificado: Libertad de Charata

Clasificados a la 2da. Etapa: DEFENSORES DE FORMOSA (Formosa); FERROVIARIO (Corrientes); GENERAL SAN MARTÍN (Formosa); SARMIENTO (Resistencia); UNIÓN (Pampa Alegría); BARTOLOMÉ MITRE (Posadas); UNIÓN (Machagai) y LIBERTAD (Charata)

Fase Eliminatoria
1ra. Etapa
Llave 6

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece al Consejo Federal del Fútbol Argentino.

Participantes
Americano (Carlos Pellegrini – Santa Fe)
Argentino (Marcos Juárez – Córdoba)
Argentino Quilmes (Rafaela – Santa Fe)
Arsenal (Viale – Entre Ríos)
Arteaga MSB Popular Sarmiento(Arteaga – Santa Fe)
Atlético Paraná (Paraná – Entre Ríos)
Escuela Deportiva Junín (Junín – Mendoza)
Huracán Las Heras (Las Heras – Mendoa)
Jorge Newbery (Venado Tuerto – Santa Fe)
Las Palmas (Córdoba – Córdoba)
Newell’s Old Boys (Santa Fe – Santa Fe)
Racing Club (Reconquista – Santa Fe)
Salto Grande (Concordia – Entre Ríos)
San Jorge MyS (San Jorge – Santa Fe)
Sanjustino (San Justo – Santa Fe)
Santa Marta (Santa Elena – Entre Ríos)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación, con disparos desde el punto del penal, en caso de igualdad en puntos y diferencia de gol al cabo del segundo partido.

Partido 1
15/03/2009 en San Justo: Sanjustino de San Justo 3 (Maximiliano Merlo 2 y Gustavo Villalba), Jorge Newbery de Venado Tuerto 1 (David Leonangeli)
21/03/2009 en Venado Tuerto: Jorge Newbery de Venado Tuerto 1 (Gastón Vujovich), Sanjustino de San Justo 1 (Martín Casco)
Clasificado: Sanjustino de San Justo

Partido 2
15/03/2009 en Santa Elena: Santa Marta de Santa Elena 3 (Gonzalo Casal, Daniel Casal y Gabriel González), Salto Grande de Concordia 1 (Ariel Galarza)
21/03/2009 en Concordia: Salto Grande de Concordia 3 (Claudio Cervi, Gustavo Martínez y Edgardo Trinidad), Santa Marta de Santa Elena 4 (Sergio Lascano, Ariel González y Gabriel González 2)
Nota: Se jugó en cancha de Libertad de Concordia.
Clasificado: Santa Marta de Santa Elena

Partido 3
15/03/2009 en Rafaela: Argentino Quilmes de Rafaela 2 (Leandro Roldán y Santiago Cavallo), Racing Club de Reconquista 0
22/03/2009 en Reconquista: Racing Club de Reconquista 1 (Héctor Aquino), Argentino Quilmes de Rafaela 0
Clasificado: Argentino Quilmes de Rafaela

Partido 4
15/03/2009 en Santa Fe: Newell’s Old Boys de Santa Fe 1 (Daniel Malisani), San Jorge MyS de San Jorge 0
22/03/2009 en San Jorge: San Jorge MyS de San Jorge 4 (Sebastián Correa, Matías Zimaro 2 y Pablo Castellu), Newell’s Old Boys de Santa Fe 2 (Daniel Malisani 2)
Clasificado: San Jorge MyS de San Jorge

Partido 5
15/03/2009 en Carlos Pellegrini: Americano de Carlos Pellegrini 0, Arteaga MSyB Popular Sarmiento de Arteaga 0
22/03/2009 en Arteaga: Arteaga MSyB Popular Sarmiento de Arteaga 5 (Martín Maccari, Juan Simini, Costa, Brunetti e Iván Capelli), Americano de Carlos Pellegrini 2 (Damián Raimondi y Emanuel Rolón)
Clasificado: Arteaga MSB Popular Sarmiento de Arteaga

Partido 6
15/03/2009 en Marcos Juárez: Argentino de Marcos Juárez 1 (Jorge Quinteros), Las Palmas de Córdoba 1 (Gabriel Cedrón)
22/03/2009 en Córdoba: Las Palmas de Córdoba 1 (Andrés Páez), Argentino de Marcos Juárez 2 (Leonardo López y Jorge Quinteros)
Clasificado: Argentino de Marcos Juárez

Partido 7
15/03/2009 en Viale: Arsenal de Viale 3 (Jorge Goodfried 2 y Juan R. Rodríguez), Atlético Paraná de Paraná 1 (Julio Benegas)
22/03/2009 en Paraná: Atlético Paraná de Paraná 5 (Pablo Lencioni, Sergio Chitero 2, Gustavo Romero y Patricio Lescano), Arsenal de Viale 1 (Juan R. Rodríguez)
Clasificado: Atlético Paraná de Paraná

Partido 8
15/03/2009 en Junín: Escuela Deportiva Junín de Junín 0, Huracán Las Heras de Las Heras 5 (Rodolfo Carabajal, Daniel Quevedo, Sergio Sánchez, Carlos Barrios y Domingo Arce)
23/03/2009 en Las Heras: Huracán Las Heras de Las Heras 0, Escuela Deportivo Junín de Junín 0
Clasificado: Huracán Las Heras de Las Heras

Clasificados a la 2da. Etapa: SANJUSTINO (San Justo); SANTA MARTA (Santa Elena); ARGENTINO QUILMES (Rafaela); SAN JORGE MyS (San Jorge); ARTEAGA MSB POPULAR SARMIENTO (Arteaga); ARGENTINO (Marcos Juárez); ATLÉTICO PARANÁ (Paraná) y HURACÁN LAS HERAS (Las Heras)

Fase Eliminatoria
1ra. Etapa
Llave 7

 

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece al Consejo Federal del Fútbol Argentino.

Participantes
Argentino (Lincoln – Provincia de Buenos Aires)
Argentino Oeste FC (San Nicolás – Provincia de Buenos Aires)
Atlético Uruguay (Concepción del Uruguay – Entre Ríos)
Belgrano (Paraná – Entre Ríos)
Defensores Unidos (San Pedro – Provincia de Buenos Aires)
El Fortín (Colón – Provincia de Buenos Aires)
General Rojo UD (General Rojo – Provincia de Buenos Aires)
Jorge Newbery (Junín – Provincia de Buenos Aires)
Mutual UTA (Moreno – Provincia de Buenos Aires)
Obras Sanitarias (Arrecifes – Provincia de Buenos Aires)
Pilar FC (Pilar – Provincia de Buenos Aires)
Rivadavia (Concepción del Uruguay – Entre Ríos)
Rivadavia (Junín – Provincia de Buenos Aires)
Sportivo Bragado (Bragado – Provincia de Buenos Aires)
Sportivo Urquiza (Paraná – Entre Ríos)
Sports Club Pergamino (Pergamino – Provincia de Buenos Aires)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación, con disparos desde el punto del penal, en caso de igualdad en puntos y diferencia de gol al cabo del segundo partido.

Partido 1
14/03/2009 en La Emilia: General Rojo UD de General Rojo 3 (Matías Velando, Sebastián Fornillo y Cristian Fornillo), Defensores Unidos de San Pedro 1 (Diego Romero)
Nota: Se jugó en cancha de La Emilia de La Emilia.
21/03/2009 en San Pedro: Defensores de San Pedro 2 (Martín Fleitas e Ignacio Franzoia), General Rojo UD de General Rojo 3 (Javier Romero 2 y Matías Velando)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de San Pedro.
Clasificado: General Rojo UD de General Rojo

Partido 2
14/03/2009 en Junín: Rivadavia de Junín 0, Mutual UTA de Moreno 2 (Carlos Mellado 2)
21/03/2009 en Luján: Mutual UTA de Moreno 2 (Roberto Bessaso y Enzo Torres), Rivadavia de Junín 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Luján.
Clasificado: Mutual UTA de Moreno

Partido 3
15/03/2009 en Paraná: Belgrano de Paraná 1 (Nicolás Suárez), Atlético Uruguay de Concepción del Uruguay 0
21/03/2009 en Concepción del Uruguay: Atlético Uruguay de Concepción del Uruguay 2 (Próspero Kindernech y Joaquín Maggot), Belgrano de Córdoba 0
Clasificado: Atlético Uruguay de Concepción del Uruguay

Partido 4
15/03/2009 en Pilar: Pilar FC de Pilar 0, Sportivo Bragado de Bragado 4 (Cristian Fernández, Ignacio Martín, Jorge Lizarraga y Alejandro Aliano)
Nota: Se jugó en cancha de Fénix.
21/03/2009 en Bragado: Sportivo Bragado de Bragado 2 (Alejandro Aliano e Ignacio Martín), Pilar FC de Pilar 1 (Federico Martínez)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Bragado.
Clasificado: Sportivo Bragado de Bragado

Partido 5
15/03/2009 en Concepción del Uruguay: Rivadavia de Concepción del Uruguay 2 (Javier Lucero y Mario Hassan), Sportivo Urquiza de Paraná 1 (Martín Galli)
Nota: Se jugó en cancha de Atlético Uruguay de Concepción del Uruguay.
22/03/2009 en Paraná: Sportivo Urquiza de Paraná 3 (Martín Galli, Nicolás Silva y Matías Pérez (p)), Rivadavia de Concepción del Uruguay 2 (Javier Lucero y Sergio Umpiérrez)
Nota: En definición por penales, ganó Rivadavia por 5-4.
Clasificado: Rivadavia de Concepción del Uruguay

Partido 6
15/03/2009 en Colón: El Fortín de Colón 1 (Pastor Rodríguez), Jorge Newbery de Junín 2 (Sebastián Picirillo y Matías Lo Bianco)
22/03/2009 en Junín: Jorge Newbery de Junín 5 (Sebastián Picirillo, Lucas Rosales, Pablo Zárate y Claudio Álvarez 2), El Fortín de Colón 0
Nota: Se jugó en cancha de Sarmiento de Junín.
Clasificado: Jorge Newbery de Junín

Partido 7
16/03/2009 en Lincoln: Argentino de Lincoln 1 (Silvio Olivera), Sports Club Pergamino de Pergamino 1 (Alexis Bulgarelli)
22/03/2009 en Pergamino: Sports Club Pergamino de Pergamino 2 (Matías Morales y Gustavo Pereyra), Argentino de Lincoln 1 (Rafael Curti)
Nota: Se jugó en cancha de Douglas Haig de Pergamino.
Clasificado: Sports Club Pergamino de Pergamino

Partido 8
13/03/2009 en San Nicolás: Argentino Oeste FC de San Nicolás 2 (Daniel Torres 2), Obras Sanitarias de Arrecifes 0
24/03/2009 en Arrecifes: Obras Sanitarias de Arrecifes 2 (Daniel Ramos y Javier Lette (p)), Argentino Oeste FC de San Nicolás 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Arrecifes.
Nota: En definición por penales, ganó Obras Sanitarias 4-3. Para Obras Sanitarias convirtieron: Rosendo Quiroz, Javier Lette, Walter Moncho y Menéndez. Ramos desvió su remate. Para Argentino Oeste FC convirtieron Daniel Torres, Gastón Giusti y Carlos Santamaría. Cristian Alasio atajó el tiro de Sebastián Colella y Carlos Aquino desvió su remate.
Clasificado: Obras Sanitarias de Arrecifes

Clasificados a la 2da. Etapa: GENERAL ROJO UD (General Rojo); MUTUAL UTA (Moreno); ATLÉTICO URUGUAY (Concepción del Uruguay); SPORTIVO BRAGADO (Bragado); RIVADAVIA (Concepción del Uruguay); JORGE NEWBERY (Junín); SPORTS CLUB PERGAMINO (Pergamino) y OBRAS SANITARIAS (Arrecifes)

Fase Eliminatoria
1ra. Etapa
Llave 8

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece al Consejo Federal del Fútbol Argentino.

Participantes
9 de Julio (Chacabuco – Provincia de Buenos Aires)
Atlético Baradero (Baradero – Provincia de Buenos Aires)
Atlético-Defensores (Ayacucho – Provincia de Buenos Aires)
Camioneros 15 de Diciembre (General Rodríguez – Provincia de Buenos Aires)
Club Mercedes (Mercedes – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Chascomús (Chascomús – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Santa Teresita (Santa Teresita – Provincia de Buenos Aires)
El Taladro (Las Flores – Provincia de Buenos Aires)
Ever Ready (Dolores – Provincia de Buenos Aires)
Gimnasia y Esgrima (Chivilcoy – Provincia de Buenos Aires)
Independiente (Chivilcoy – Provincia de Buenos Aires)
Independiente (Tandil – Provincia de Buenos Aires)
San Miguel (General Las Heras – Provincia de Buenos Aires)
Social Velense (María Ignacia – Provincia de Buenos Aires)
Sport Club Magdalena (Magdalena – Provincia de Buenos Aires)
Villa Belgrano (Junín – Provincia de Buenos Aires)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación, con disparos desde el punto del penal, en caso de igualdad en puntos y diferencia de gol al cabo del segundo partido.

Partido 1
13/03/2009 en Chacabuco: 9 de Julio de Chacabuco 1 (Gregorio Salinas), El Taladro de Las Flores 0
Nota: Se jugó en cancha de Argentino de Chacabuco.
22/03/2009 en Las Flores: El Taladro de Las Flores 3 (Favio Folini, Pablo Amendolare y Cristian Tintorelli), 9 de Julio de Chacabuco 0
Clasificado: El Taladro de Las Flores

Partido 2
14/03/2009 en Tandil: Social Velense de María Ignacia 2 (Mauro Casalla y Esteban Bonarrigo), Ever Ready de Dolores 1 (Emanuel Vicenti)
Nota: Se jugó en el estadio “General San Martín” de Tandil.
22/03/2009 en Dolores: Ever Ready de Dolores 1 (Daniel Casco), Social Velense de María Ignacia 1 (Esteban Bonarrigo)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Dolores.
Clasificado: Social Velense de María Ignacia

Partido 3
15/03/2009 en Junín: Villa Belgrano de Junín (Leandro Milla, Mauricio Bertamoni y Ezequiel Cariaca), Gimnasia y Esgrima de Chivilcoy 1 (Pablo Scarpinetti)
Nota: Se jugó en cancha de Sarmiento de Junín.
21/03/2009 en Chivilcoy: Gimnasia y Esgrima de Chivilcoy 0, Villa Belgrano de Junín 2 (Mariano Celiz y Germán Milla)
Clasificado: Villa Belgrano de Junín

Partido 4
15/03/2009 en Santa Teresita: Deportivo Santa Teresita de Santa Teresita 0, Independiente de Tandil 1 (Diego Lecouna)
21/03/2009 en Tandil: Independiente de Tandil 3 (Juan I. Turri, Maximiliano Villar y Alejo Solimanto), Santa Teresita de Santa Teresita 0
Nota: Se jugó en el estadio “General San Martín” de Tandil.
Clasificado: Independiente de Tandil

Partido 5
15/03/2009 en Chivilcoy: Independiente de Chivilcoy 0, Atlético Baradero de Baradero 0
22/03/2009 en Baradero: Atlético Baradero de Baradero 1 (Fernando Gómez), Independiente de Chivilcoy 1 (Norberto Silvero)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Baradero.
Nota: En definición por penales, ganó Atlético Baradero 4-3. Para Atlético Baradero convirtieron: Germán Bulgarella, Bruno Mancho, Leandro Mussi y Eduardo Spósito. Mario De Felice atajó los tiros de Hugo Sifreddi y Marcos Capdevila. Para Independiente convirtieron: Franco De Lara, Facundo Tumbessi y Gonzalo Tejeiro. Rodolfo González Ferro atajó el tiro de Mariano D’Angelo; Nicolás Giaccone desvió su tiro y el de Andrés Pellerano pegó en el travesaño.
Clasificado: Atlético Baradero de Baradero

Partido 6
15/03/2009 en General Las Heras: San Miguel de General Las Heras 0, Deportivo Chascomús de Chascomús 2 (Néstor Arrúa y Julio Ferrari)
22/03/2009 en Ranchos: Deportivo Chascomús de Chascomús 0, San Miguel de General Las Heras 1 (Francisco Pico (p))
Nota: Se jugó en el estadio “José L. Brown” de Ranchos.
Clasificado: Deportivo Chascomús de Chascomús

Partido 7
15/03/2009 en Magdalena: Sport Club Magdalena de Magdalena 2 (Emanuel Saratti y Leonardo Gómez), Atlético-Defensores de Ayacucho 0
22/03/2009 en Ayacucho: Atlético-Defensores de Ayacucho 0, Sport Club Magdalena de Magdalena 4 (Luis Ruiz, Ramiro Tempesta, Hernán Lopez y Leandro Castelli)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Ayacucho.
Clasificado: Sport Club Magdalena de Magdalena

Partido 8
13/03/2009 en Luján: Camioneros 15 de Diciembre de General Rodríguez 2 (Claudio Defelippe y Carlos Ipsale), Club Mercedes de Mercedes 1 (Leonardo Bernasconi)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Luján.
24/03/2009 en Mercedes: Club Mercedes de Mercedes 1 (Javier Casado), Camioneros 15 de Diciembre de General Rodríguez 0
Nota: En definición por penales, ganó Club Mercedes 5-4. Para Club Mercedes convirtieron: Agustín Malano, Hernán Azurmendi, Leonardo Bernasconi, Francisco Larumbe y Gabino Regueiro. Para Camioneros 15 de Diciembre convirtieron: Eduardo Gómez, Claudio Defelippe, Jorge Nazar y Francisco Comas. Leandro Vidal desvió su tiro.
Clasificado: Club Mercedes de Mercedes

Clasificados a la 2da. Etapa: EL TALADRO (Las Flores); SOCIAL VELENSE (María Ignacia); VILLA BELGRANO (Junín); INDEPENDIENTE (Tandil); ATLÉTICO BARADERO (Baradero); DEPORTIVO CHASCOMÚS (Chascomús); SPORT CLUB MAGDALENA (Magdalena) y CLUB MERCEDES (Mercedes)

Fase Eliminatoria
2da. Etapa
Llave 1

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece al Consejo Federal del Fútbol Argentino.

Participantes
Boca Río Gallegos (Río Gallegos – Santa Cruz)
Defensores de la Ribera (Rawson – Chubut)
Deportivo Patagones (Carmen de Patagones – Provincia de Buenos Aires)
Estrella del Sur (Caleta Olivia – Santa Cruz)
Estudiantes Unidos (San Carlos de Bariloche – Río Negro)
Los Cuervos del Fin del Mundo (Ushuaia – Tierra del Fuego)
Maronese (Neuquén – Neuquén)
Unión Alem Progresista (Allen – Río Negro)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación, con disparos desde el punto del penal, en caso de igualdad en puntos y diferencia de gol al cabo del segundo partido.

Partido 1
29/03/2009 en Ushuaia: Los Cuervos del Fin del Mundo de Ushuaia 1 (Franco Llama), Boca Río Gallegos de Río Gallegos 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Ushuaia.
05/04/2009 en Río Gallegos: Boca Río Gallegos de Río Gallegos 3 (Ariel Dauguero, Carlos Rodríguez y Flavio Márquez), Los Cuervos del Fin del Mundo de Ushuaia 0
Nota: Se jugó en el estadio de Defensores del Carmen de Río Gallegos.
Clasificado: Boca Río Gallegos de Río Gallegos

Partido 2
29/03/2009 en Gaiman: Defensores del Carmen de Rawson 0, Estrella del Sur de Caleta Olivia 0
Nota: Se jugó en la Villa Deportiva de Gaiman.
05/04/2009 en Caleta Olivia: Estrella del Sur de Caleta Olivia 1 (Gerardo Garcés), Defensores de la Ribera de Rawson 2 (Milton Thomas y Eduardo González)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal “Juan D. Perón” de Caleta Olivia.
Clasificado: Defensores de la Ribera de Rawson

Partido 3
29/03/2009 en San Carlos de Bariloche: Estudiantes Unidos de Bariloche 0, Maronese de Neuquén 1 (Diego Landeiro (p))
Nota: Se jugó el estadio Municipal de San Carlos de Bariloche.
05/04/2009 en Neuquén: Maronese de Neuquén 3 (Mario Barros 2 y Andrés Romano), Estudiantes Unidos de Bariloche 0
Clasificado: Maronese de Neuquén

Partido 4
29/03/2009 en Allen: Unión Alem Progresista de Allen 3 (Matías Lisanti, Martín Sánchez (p) y Nicolás Calanni), Deportivo Patagones de Carmen de Patagones 0
05/04/2009 en Carmen de Patagones: Deportivo Patagones de Carmen de Patagones 3 (Santiago Dorato 2 y Juan C. Cuneo), Unión Alem Progresista de Allen 0
Nota: En definición por penales, ganó Deportivo Patagones 5-4.
Clasificado: Deportivo Patagones de Carmen de Patagones

Clasificados a la 3ra. Etapa: BOCA RÍO GALLEGOS (Río Gallegos); DEFENSORES DE LA RIBERA (Rawson); MARONESE (Neuquén) y DEPORTIVO PATAGONES (Carmen de Patagones)

Fase Eliminatoria
2da. Etapa
Llave 2

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece al Consejo Federal del Fútbol Argentino.

Participantes
Defensores de Plaza España (25 de Mayo – Provincia de Buenos Aires)
Ferro Carril Sud (Olavarría – Provincia de Buenos Aires)
Fútbol Club Tres Algarrobos (Tres Algarrobos – Provincia de Buenos Aires)
Huracán (Ingeniero White – Provincia de Buenos Aires)
Independiente (Río Colorado – Río Negro)
Jorge Roberto Ross (La Carlota – Córdoba)
Olimpo (Tres Arroyos – Provincia de Buenos Aires)
Tiro Federal (Puán – Provincia de Buenos Aires)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación, con disparos desde el punto del penal, en caso de igualdad en puntos y diferencia de gol al cabo del segundo partido.

Partido 1
28/03/2009 en Tres Arroyos: Olimpo de Tres Arroyos 2 (Santiago Álvarez y Diego Barragán), Ferro Carril Sud de Olavarría 2 (Eduardo Bissio 2)
04/04/2009 en Olavarría: Ferro Carril Sud de Olavarría 3 (Diego Córdoba, Juan J. Longhini y Claudio Biaggio), Olimpo de Tres Arroyos 0
Clasificado: Ferro Carril Sud de Olavarría

Partido 2
28/03/2009 en Ingeniero White: Huracán de Ingeniero White 1 (Emiliano Scheffer), Independiente de Río Colorado 1 (Luciano Alanis)
05/04/2009 en Río Colorado: Independiente de Río Colorado 1 (Adrián Sandoval), Huracán de Ingeniero White 3 (Emiliano Scheffer, Ramón López (p) y Rodrigo Yáñez)
Clasificado: Huracán de Ingeniero White

Partido 3
31/03/2009 en La Carlota: Jorge Roberto Ross de La Carlota 0, Fútbol Club Tres Algarrobos de Tres Algarrobos 1 (Raúl Gómez)
07/04/2009 en Tres Algarrobos: Fútbol Club Tres Algarrobos de Tres Algarrobos 2 (Sebastián Santos y Juan Solís), Jorge Roberto Ross de La Carlota 4 (Daniel Fonseca 3 y Gustavo Doffo)
Clasificado: Jorge Roberto Ross de La Carlota

Partido 4
29/03/2009 en 25 de Mayo: Defensores de Plaza España de 25 de Mayo 2 (Diego Rivarola y Juan Lustó), Tiro Federal de Puán 1 (Juan M. Dietrich)
05/04/2009 en Pigüé: Tiro Federal de Puán 2 (Juan C. Santoella y Juan M. Dietrich), Defensores de Plaza España de 25 de Mayo 2 (Bernardo Pétriz y Juan Lustó)
Nota: Se jugó en cancha de Peñarol de Pigüé.
Clasificado: Defensores de Plaza España de 25 de Mayo

Clasificados a la 3ra. Etapa: FERRO CARRIL SUD (Olavarría); HURACÁN (Ingeniero White); JORGE ROBERTO ROSS (La Carlota) y DEFENSORES DE PLAZA ESPAÑA (25 de Mayo)

Fase Eliminatoria
2da. Etapa
Llave 3

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece al Consejo Federal del Fútbol Argentino.

Participantes
Américo Tesorieri (La Rioja – La Rioja)
Américo Tesorieri (San Fernando del Valle de Catamarca – Catamarca)
Andes Talleres SC (Godoy Cruz – Mendoza)
Deportivo Aguilares (Aguilares – Tucumán)
Huracán (San Rafael – Mendoza)
Jorge Newbery (Villa Mercedes – San Luis)
Unión (Villa Krause – San Juan)
Unión Aconquija (La Estancia – Catamarca)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación, con disparos desde el punto del penal, en caso de igualdad en puntos y diferencia de gol al cabo del segundo partido.

Partido 1
29/03/2009 en La Rioja: Américo Tesorieri de La Rioja 2 (Gastón Leiva y César Portugal), Américo Tesorieri de Catamarca 1 (Raúl Cisterna)
Nota: Se jugó en el estadio “Carlos A. Mercado Luna” de La Rioja.
04/04/2009 en San Fernando del Valle de Catamarca: Américo Tesorieri de Catamarca 2 (Mario Cejas y Sergio Herrera), Américo Tesorieri de La Rioja 0
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas” de San Fernando del Valle de Catamarca.
Clasificado: Américo Tesorieri de Catamarca

Partido 2
29/03/2009 en Villa Mercedes: Jorge Newbery de Villa Mercedes 1 (Sebastián Núñez), Andes Talleres SC de Godoy Cruz 3 (Bruno Zandanel, Lucas González y Jorge Detona)
05/04/2009 en Godoy Cruz: Andes Talleres SC de Godoy Cruz 2 (Claudio Silva 2), Jorge Newbery de Villa Mercedes 0
Clasificado: Andes Talleres SC de Godoy Cruz

Partido 3
29/03/2009 en San Rafael: Huracán de San Rafael 1 (Cristian Francisco), Unión de Villa Krause 1 (Eduardo González)
05/04/2009 en Rawson: Unión de Villa Krause 2 (Matías Guerra y Jorge Steiner), Huracán de San Rafael 0
Clasificado: Unión de Villa Krause

Partido 4
29/03/2009 en La Estancia: Unión Aconquija de La Estancia 3 (Ángel González, Carlos Borquez y Fernando Maidana), Deportivo Aguilares de Aguilares 1 (Matías Argañaraz)
05/04/2009 en Aguilares: Deportivo Aguilares de Aguilares 2 (César Matteucci y Daniel Mazzarella), Unión Aconquija de La Estancia 1 (Sebastián Damichici)
Clasificado: Unión Aconquija de Las Estancias

Clasificados a la 3ra. Etapa: AMÉRICO TESORIERI (San Fernando del Valle de Catamarca); ANDES TALLERES SC (Godoy Cruz); UNIÓN (Villa Krause); UNIÓN ACONQUIJA (Las Estancias)

Fase Eliminatoria
2da. Etapa
Llave 4

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece al Consejo Federal del Fútbol Argentino.

Participantes
Altos Hornos Zapla (Palpalá – Jujuy)
Amalia (San Miguel de Tucumán – Tucumán)
El Polo (La Esperanza – Jujuy)
General Güemes (Rosario de la Frontera – Salta)
Monterrico San Vicente (Monterrico – Jujuy)
River (Embarcación – Salta)
Sportivo Pampa (Pampa del Infierno – Chaco)
Villa San Antonio (Salta – Salta)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación, con disparos desde el punto del penal, en caso de igualdad en puntos y diferencia de gol al cabo del segundo partido.

Partido 1
29/03/2009 en Pampa del Infierno: Sportivo Pampa de Pampa del Infierno 2 (Enzo González y Miguel González), Amalia de Tucumán 1 (José Arce)
04/04/2009 en San Miguel de Tucumán: Amalia de Tucumán 4 (Walter Mejía y Gonalo Cornejo), Sportivo Pampa de Pampa del Infierno 1 (Franco Troche (p))
Clasificado: Amalia de Tucumán

Partido 2
29/03/2009 en Palpalá: Altos Hornos Zapla de Palpalá 2 (Luis Guevara y Rogelio Salto), River de Embarcación 1 (Matías Roneli)
05/04/2009 en Embarcación: River de Embarcación 1, Altos Hornos Zapla de Palpalá 1
Clasificado: Altos Hornos Zapla de Palpalá

Partido 3
29/03/2009 en Monterrico: Monterrico San Vicente de Monterrico 1 (Eliseo Velázquez), El Polo de La Esperanza 1 (Juan Maidana)
05/04/2009 en La Esperanza: El Polo de La Esperanza 1 (Marcelo Fernández), Monterrico San Vicente de Monterrico 2 (Ariel Farfán 2)
Clasificado: Monterrico San Vicente de Monterrico

Partido 4
29/03/2009 en Rosario de la Frontera: General Güemes de Rosario de la Frontera 4 (Ramón Vega, Emmanuel Perea y Sebastián Belluscio 2), Villa San Antonio de Salta 0
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga de Fútbol de Rosario de la Frontera.
05/04/2009 en Salta: Villa San Antonio de Salta 1 (Mario Campos), General Güemes de Rosario de la Frontera 1 (Sebastián Belluscio)
Clasificado: General Güemes de Rosario de la Frontera

Clasificados a la 3ra. Etapa: AMALIA (San Miguel de Tucumán); ALTOS HORNOS ZAPLA (Palpalá); MONTERRICO SAN VICENTE (Monterrico) y GENERAL GÜEMES (Rosario de la Frontera)

Fase Eliminatoria
2da. Etapa
Llave 5

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece al Consejo Federal del Fútbol Argentino.

Participantes
Bartolomé Mitre (Posadas – Misiones)
Defensores de Formosa (Formosa – Formosa)
Ferroviario (Corrientes – Corrientes)
General San Martín (Formosa – Formosa)
Libertad (Charata – Chaco)
Sarmiento (Resistencia – Chaco)
Unión (Machagai – Chaco)
Unión (Pampa Alegría – Chaco)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación, con disparos desde el punto del penal, en caso de igualdad en puntos y diferencia de gol al cabo del segundo partido.

Partido 1
27/03/2009 en Formosa: Defensores de Formosa 1 (Emilio Sotelo), Unión de Pampa Alegría 0
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Formoseña de Fútbol.
05/04/2009 en Presidencia Roque Sáenz Peña: Unión de Pampa Alegría 1 (Cristian Stefek), Defensores de Formosa 1 (Exequiel Castillo)
Nota: Se jugó en cancha de Atlético Sportivo de Presidencia Roque Sáenz Peña.
Clasificado: Defensores de Formosa

Partido 2
28/03/2009 en Corrientes: Ferroviario de Corrientes 2 (Hugo Herrera y Rodolfo Brenn), Bartolomé Mitre de Posadas 3 (Marcelo Solís, Manuel Sánchez Ocaña y Martín Pérez)
04/04/2009 en Posadas: Bartolomé Mitre de Posadas 1 (Fabián Sosa), Ferroviario de Corrientes 2 (Diego Ramírez y Hugo Herrera)
Nota: En definición por penales, ganó Ferroviario 4-3. Para Bartolomé Mitre convirtieron: Marcelo Solís, Gabriel Kinyerski y Roberto González. Juan Ríos Urquidis le atajó el tiro a Manuel Sánchez Ocaña y Fabián Sosa remató por arriba del travesaño. Para Ferroviario convirtieron: Alfredo Villegas, Hugo Herrera, Carlos Romero y Rodolfo Brenn. Marcos Sotelo atajó el tiro de Paolo Portillo.
Clasificado: Ferroviario de Corrientes

Partido 3
28/03/2009 en Formosa: General San Martín de Formosa 2 (Rafael Reinoso 2 (1p)), Unión de Machagai 0
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Formoseña de Fútbol.
05/04/2009 en Las Garcitas: Unión de Machagai 0, General San Martín de Formosa 0
Nota: Se jugó en cancha de Sportivo Las Garcitas de Las Garcitas.
Clasificado: General San Martín de Formosa

Partido 4
29/03/2009 en Resistencia: Sarmiento de Resistencia 2 (Juan Acevedo y Carlos Moreyra), Libertad de Charata 1 (Juan Abregú)
Nota: Se jugó en cancha de Chaco For Ever de Resistencia.
05/04/2009 en Charata: Libertad de Charata 1 (Agustín Aleksandroff), Sarmiento de Resistencia 2 (Juan Acevedo y Alfredo Reyes)
Clasificado: Sarmiento de Resistencia

Clasificados a la 3ra. Etapa: DEFENSORES DE FORMOSA (Formosa); FERROVIARIO (Corrientes); GENERAL SAN MARTÍN (Formosa) y SARMIENTO (Resistencia)

Fase Eliminatoria
2da. Etapa
Llave 6

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece al Consejo Federal del Fútbol Argentino.

Participantes
Argentino (Marcos Juárez – Córdoba)
Argentino Quilmes (Rafaela – Santa Fe)
Arteaga MSB Popular Sarmiento (Arteaga – Santa Fe)
Atlético Paraná (Paraná – Entre Ríos)
Huracán Las Heras (Las Heras – Mendoza)
San Jorge MyS (San Jorge – Santa Fe)
Sanjustino (San Justo – Santa Fe)
Santa Marta (Santa Elena – Entre Ríos)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación, con disparos desde el punto del penal, en caso de igualdad en puntos y diferencia de gol al cabo del segundo partido.

Partido 1
29/03/2009 en San Jorge: San Jorge MyS de San Jorge 8 (Matías Zimaro 2, Pablo Gastellú 4, Facundo Correa y Mauro Curbelli), Argentino Quilmes de Rafaela 1 (Santiago Cavallo)
05/04/2009 en Rafaela: Argentino Quilmes de Rafaela 5 (Emanuel Torres, Maximiliano Coria, Santiago Cavallo 2 y Bruno Gentinetta), San Jorge MyS de San Jorge 2 (Fernando Lola y Sebastián Correa)
Clasificado: San Jorge MyS de San Jorge

Partido 2
29/03/2009 en San Justo: Sanjustino de San Justo 3 (Gustavo Villalba 3), Arteaga MSB Popular Sarmiento de Arteaga 3 (Salvador Brunetti 2 e Iván Capelli)
05/04/2009 en Arteaga: Arteaga MSB Popular Sarmiento de Arteaga 5 (Silvio Díaz, Juan P. Cimini, Salvador Brunetti, Marcelo Benavente y José L. Sosa), Sanjustino de San Justo 2 (Juan M. Castro y Maximiliano Merlo)
Clasificado: Arteaga MSB Popular Sarmiento de Arteaga

Partido 3
29/03/2009 en Santa Elena: Santa Marta de Santa Elena 4 (Ariel González, Gabriel González 2 y Diego Casals (p)), Atlético Paraná de Paraná 2 (Antonio Todoro y Leonardo Acosta)
05/04/2009 en Paraná: Atlético Paraná de Paraná 2 (Antonio Todoro y Diego Lescano), Santa Marta de Santa Elena 0
Nota: En definición por penales, ganó Santa Marta 6-5.
Clasificado: Santa Marta de Santa Elena

Partido 4
30/03/2009 en Las Heras: Huracán Las Heras de Las Heras 1 (Jorge Barrios), Argentino de Marcos Juárez 0
05/04/2009 en Marcos Juárez: Argentino de Marcos Juárez 0, Huracán Las Heras de Las Heras 0
Clasificado: Huracán Las Heras de Las Heras

Clasificados a la 3ra. Etapa: SAN JORGE MyS (San Jorge); ARTEAGA MSB POPULAR SARMIENTO (Arteaga); SANTA MARTA (Santa Elena) y HURACÁN LAS HERAS (Las Heras)

Fase Eliminatoria
2da. Etapa
Llave 7

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece al Consejo Federal del Fútbol Argentino.

Participantes
Atlético Uruguay (Concepción del Uruguay – Entre Ríos)
General Rojo UD (General Rojo – Provincia de Buenos Aires)
Jorge Newbery (Junín – Provincia de Buenos Aires)
Mutual UTA (Moreno – Provincia de Buenos Aires)
Obras Sanitarias (Arrecifes – Provincia de Buenos Aires)
Rivadavia (Concepción del Uruguay – Entre Ríos)
Sportivo Bragado (Bragado – Provincia de Buenos Aires)
Sports Club Pergamino (Pergamino – Provincia de Buenos Aires)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación, con disparos desde el punto del penal, en caso de igualdad en puntos y diferencia de gol al cabo del segundo partido.

Partido 1
27/03/2009 en Luján: Mutual UTA de Moreno 2 (Carlos Mellado (p) y Pablo González), Sportivo Bragado de Bragado 1 (Jorge Lizarraga)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Luján.
04/04/2009 en Bragado: Sportivo Bragado de Bragado 0, Mutual UTA de Moreno 3 (Carlos Mellado, Damián Acuña y Pablo González)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Bragado.
Clasificado: Mutual UTA de Moreno

Partido 2
28/03/2009 en Arrecifes: Obras Sanitarias de Arrecifes 1 (Nicolás Costa), General Rojo UD de General Rojo 2 (Matías Velando 2)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Arrecifes.
04/04/2009 en La Emilia: General Rojo UD de General Rojo 2 (Matías Velando 2), Obras Sanitarias de Arrecifes 1 (Daniel Ramos)
Nota: Se jugó en cancha de La Emilia de La Emilia.
Clasificado: General Rojo UD de General Rojo

Partido 3
29/03/2009 en Concepción del Uruguay: Rivadavia de Concepción del Uruguay 0, Atlético Uruguay de Concepción del Uruguay 0
Nota: Se jugó en cancha de Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay.
04/04/2009 en Concepción del Uruguay: Atlético Uruguay de Concepción del Uruguay 2 (Cristian Espinosa y Ángel Gómez), Rivadavia de Concepción del Uruguay 0
Clasificado: Atlético Uruguay de Concepción del Uruguay

Partido 4
29/03/2009 en Pergamino: Sports Club Pergamino de Pergamino 1 (Alexis Bulgarelli), Jorge Newbery de Junín 2 (Lucas Rosales y Pablo Zárate)
Nota: Se jugó en cancha de Douglas Haig de Pergamino.
05/04/2009 en Junín: Jorge Newbery de Junín 1 (Claudio Álvarez), Sports Club Pergamino de Pergmino 2 (De Mayo y Cualina)
Nota: Se jugó en cancha de Sarmiento de Junín.
Nota: En definición por penales, ganó Sports Club Pergamino 4-3. Para Jorge Newbery convirtieron: Sebastián Oteiza, Sebastián Piccirillo y Pablo Zárate. Mauricio Busso atajó los remates de Matías Kenan y Gustavo Olavarriaga y Matías Lo Bianco desvió su disparo. Para Sports Club Pergamino convirtieron: Alexis Bulgarelli, Julio Escobar, Alfredo Andreoni y Matías Morales. Oscar Di Giulio le atajó el remate a Gustavo Pereyra y el tiro de Marcio Ostertag dio en el travesaño.
Clasificado: Sports Club Pergamino de Pergamino

Clasificados a la 3ra. Etapa: MUTUAL UTA (Moreno); GENERAL ROJO UD (General Rojo); ATLÉTICO URUGUAY (Concepción del Uruguay) y SPORTS CLUB PERGAMINO (Pergamino)

Fase Eliminatoria
2da. Etapa
Llave 8

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece al Consejo Federal del Fútbol Argentino.

Participantes
Atlético Baradero (Baradero – Provincia de Buenos Aires)
Club Mercedes (Mercedes – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Chascomús (Chascomús – Provincia de Buenos Aires)
El Taladro (Las Flores – Provincia de Buenos Aires)
Independiente (Tandil – Provincia de Buenos Aires)
Social Velense (María Ignacia – Provincia de Buenos Aires)
Sport Club Magdalena (Magdalena – Provincia de Buenos Aires)
Villa Belgrano (Junín – Provincia de Buenos Aires)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación, con disparos desde el punto del penal, en caso de igualdad en puntos y diferencia de gol al cabo del segundo partido.

Partido 1
29/03/2009 en Las Flores: El Taladro de Las Flores 4 (Matías Delgado, Mariano Grimaux, Fabio Follini y Pablo Amendolare), Villa Belgrano de Junín 0
04/04/2009 en Junín: Villa Belgrano de Junín 2 (Matías Delgado e/c y Mariano Celiz), El Taladro de Las Flores 4 (Pablo Amendolare, Fabio Folini, Francisco Signorelli y Maximiliano Sachetti)
Clasificado: El Taladro de Las Flores

Partido 2
29/03/2009 en Chascomús: Deportivo Chascomús de Chascomús 0, Sport Club Magdalena de Magdalena 3 (Emanuel Saratti, Nicolás Llanos y Matías Novoa)
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Chascomunense de Fútbol.
05/04/2009 en Magdalena: Sport Club Magdalena de Magdalena 2 (Emanuel Saratti (p) y Leonardo Gómez), Deportivo Chascomús de Chascomús 1 (O. Gómez)
Clasificado: Sport Club Magdalena de Magdalena

Partido 3
29/03/2009 en Baradero: Atlético Baradero de Baradero 1 (Bruno Mancho), Club Mercedes de Mercedes 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Baradero.
06/04/2009 en Mercedes: Club Mercedes de Mercedes 2 (Camilo Fiorelli y Javier Casado), Atlético Baradero de Baradero 1 (Fernando Gómez)
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Mercedina de Fútbol.
Nota: En definición por penales, ganó Atlético Baradero 5-4. Para Club Mercedes convirtieron: Agustín Malano, Leonardo Bernasconi, Francisco Larumbe y Gabino Regueiro. Hernán Asurmendi desvió su tiro y Rodolfo González atajó el tiro de Solano Espil. Para Atlético Baradero convirtieron: Eduardo Spósito, Bruno Mancho, Paul Ghio, Mariano Maizano y Fernando Gómez. Ramiro Herrera atajó el tiro de Walter Chena.
Clasificado: Atlético Baradero de Baradero

Partido 4
29/03/2009 en Tandil: Social Velense de María Ignacia 0, Independiente de Tandil 1 (Damián Villar)
Nota: Se jugó en el estadio “General San Martín” de Tandil.
06/04/2009 en Tandil: Independiente de Tandil 1 (Maximiliano Villar), Social Velense de María Ignacia 0
Nota: Se jugó en el estadio “General San Martín” de Tandil.
Clasificado: Independiente de Tandil

Clasificados a la 3ra. Etapa: EL TALADRO (Las Flores); SPORT CLUB MAGDALENA (Magdalena); ATLÉTICO BARADERO (Baradero) e INDEPENDIENTE (Tandil)

Fase Eliminatoria
3ra. Etapa
Llave 1

Nota: Los logos, que acompañan  la entrega pertenecer a Boca Río Gallegos (izquierda) y Deportivo Patagones (derecha)

Participantes
Boca Río Gallegos (Río Gallegos – Santa Cruz)
Defensores de la Ribera (Rawson – Chubut)
Deportivo Patagones (Carmen de Patagones – Provincia de Buenos Aires)
Maronese (Neuquén – Neuquén)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación, con disparos desde el punto del penal, en caso de igualdad en puntos y diferencia de gol al cabo del segundo partido.

Partido 1
12/04/2009 en Gaiman: Defensores de la Ribera de Rawson 1 (Eduardo González), Boca Río Gallegos de Río Gallegos 2 (Ariel D’Augero y José Quiroga)
Nota: Se jugó en la Villa Deportiva de Gaiman.
19/04/2009 en Río Gallegos: Boca Río Gallegos de Río Gallegos 1, Defensores de la Ribera de Rawson 0
Nota: Se jugó en cancha de Defensores del Carmen de Río Gallegos.
Nota: Suspendido a los 27’ del 1er. Tiempo, con el marcador 0-0, por inferioridad numérica de Defensores de la Ribera. No continuó y se dio por ganado a Boca Río Gallegos por 1-0.
Clasificado: Boca Río Gallegos de Río Gallegos

Partido 2
12/04/2009 en Carmen de Patagones: Deportivo Patagones de Carmen de Patagones 0, Maronese de Neuquén 2 (Ramiro García y Gabriel Lineares)
19/04/2009 en Neuquén: Maronese de Neuquén 0, Deportivo Patagones de Carmen de Patagones 2 (Luis Morel y Santiago Dorato)
Nota: En definición por penales, ganó Deportivo Patagones 5-3. Para Maronese convirtieron: Diego Landeiro, Eduardo Aciar y Mario Barros. Claudio Acuña desvió su remate. Para Deportivo Patagones convirtieron: Cristian Sosa, Santiago Dorato, Luis Morel, Federico Gómez y Rodolfo Marín.
Clasificado: Deportivo Patagones de Carmen de Patagones

Clasificados a la 4ta. Etapa: BOCA RÍO GALLEGOS (Río Gallegos) y DEPORTIVO PATAGONES (Carmen de Patagones)

Fase Eliminatoria
3ra. Etapa
Llave 2

Nota: Los logos, que acompañan la entrega, pertenecen a Huracán de Ingeniero White (izquierda) y Ferro Carril Sud de Olavarría (derecha).

Participantes
Defensores de Plaza España (25 de Mayo – Provincia de Buenos Aires)
Ferro Carril Sud (Olavarría – Provincia de Buenos Aires)
Huracán (Ingeniero White – Provincia de Buenos Aires)
Jorge Roberto Ross (La Carlota – Córdoba)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación, con disparos desde el punto del penal, en caso de igualdad en puntos y diferencia de gol al cabo del segundo partido.

Partido 1
12/04/2009 en Ingeniero White: Huracán de Ingeniero White 6 (Federico Iglesias, Rodrigo Yáñez, Emiliano Scheffer, Carlos Valle, Gonzalo Troncoso y Ramón López), Jorge Roberto Ross de La Carlota 3 (Roberto Zárate, Gustavo Doffo y Gustavo Zárate)
19/04/2009 en La Carlota: Jorge Roberto Ross de La Carlota 1 (Daniel Fonseca), Huracán de Ingeniero White 1 (Ramiro López)
Clasificado: Huracán de Ingeniero White

Partido 2
12/04/2009 en 25 de Mayo: Defensores de Plaza España de 25 de Mayo 1 (Enzo Barrientos), Ferro Carril Sud de Olavarría 2 (Maximiliano Gargaglione y Diego Córdoba)
19/04/2009 en Olavarría: Ferro Carril Sud de Olavarría 1 (Claudio Biaggio), Defensores de Plaza España de 25 de Mayo 1 (Diego Rivarola)
Clasificado: Ferro Carril Sud de Olavarría

Clasificados a la 4ta. Etapa: HURACÁN (Ingeniero White) y FERRO CARRIL SUD (Olavarría)

Fase Eliminatoria
3ra. Etapa
Llave 3

 

Nota: Los logos, que acompañan la entrega, pertenecen a Unión Aconquija de Las Estancias (izquierda) y Unión de Villa Krause (derecha).

Participantes
Américo Tesorieri (San Fernando del Valle de Catamarca – Catamarca)
Andes Talleres SC (Godoy Cruz – Mendoza)
Unión (Villa Krause – San Juan)
Unión Aconquija (Las Estancias – Catamarca)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación, con disparos desde el punto del penal, en caso de igualdad en puntos y diferencia de gol al cabo del segundo partido.

Partido 1
12/04/2009 en Las Estancias: Unión Aconquija de Las Estancias 1 (Ángel Vázquez), Américo Tesorieri de Catamarca 0
18/04/2009 en San Fernando del Valle de Catamarca: Américo Tesorieri de Catamarca 2 (Sergio Herrera 2), Unión Aconquija de Las Estancias 1 (Heraldo Aguirre)
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas” de San Fernando del Valle de Catamarca.
Nota: En definición por penales, ganó Unión Aconquija 5-4. Para Américo Tesorieri convirtieron: Leandro Rojas, Luis Quiñones, Gustavo Bazán y Daniel Carrizo. Juan J. Paucará atajó el tiro de Luis Gómez. Para Unión Aconquija convirtieron: Claudio Pérez, Ramón Páez, Ángel Vázquez, Julián Espeche y Heraldo Aguirre.
Clasificado: Unión Aconquija de Las Estancias

Partido 2
12/04/2009 en Godoy Cruz: Andes Talleres SC de Godoy Cruz 1 (Agustín Sanfilippo), Unión de Villa Krause 1 (Matías Guerra)
19/04/2009 en Rawson: Unión de Villa Krause 1 (Mauro Galleguillo), Andes Talleres SC de Godoy Cruz 1 (Pablo Victoria)
Nota: En definición por penales, ganó Unión 3-1. Para Unión convirtieron: Carlos Flores, Matías Guerra y Adrián Galván. Ernesto Sullana erró su disparo y Leonardo Márquez atajó el tiro de Wilfredo Bombale. Para Andes Talleres convirtió: Claudio Silva. Bruno Zandanel desvió su tiro y Carlos Biasotti atajó los disparos de Nicolás Sanfilippo y Fernando Vega.
Clasificado: Unión de Villa Krause

Clasificados a la 4ta. Etapa: UNIÓN ACONQUIJA (Las Estancias) y UNIÓN (Villa Krause)

Fase Eliminatoria
3ra. Etapa
Llave 4

Nota: Los logos, que acompañan la entrega, pertenecen a General Güemes de Rosario de la Frontera (izquierda) y Altos Hornos Zapla de Palpalá (derecha).

Participantes
Altos Hornos Zapla (Palpalá – Jujuy)
Amalia (San Miguel de Tucumán – Tucumán)
General Güemes (Rosario de la Frontera – Salta)
Monterrico San Vicente (Monterrico – Jujuy)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación, con disparos desde el punto del penal, en caso de igualdad en puntos y diferencia de gol al cabo del segundo partido.

Partido 1
12/04/2009 en Rosario de la Frontera: General Güemes de Rosario de la Frontera 4 (Emmanuel García, Sebastián Belluscio 2 y Emmanuel Perea), Amalia de Tucumán 0
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Rosarina de Fútbol.
18/04/2009 en San Miguel de Tucumán: Amalia de Tucumán 2 (José Arce y Cristian Farías), General Güemes de Rosario de la Frontera
Clasificado: General Güemes de Rosario de la Frontera

Partido 2
12/04/2009 en El Carmen: Monterrico San Vicente de Monterrico 0, Altos Hornos Zapla de Palpalá 0
19/04/2009 en Palpalá: Altos Hornos Zapla de Palpalá 1 (Mauricio Lezcano), Monterrico San Vicente de Monterrico 0
Clasificado: Altos Hornos Zapla de Palpalá

Clasificados a la 4ta. Etapa: GENERAL GÜEMES (Rosario de la Frontera) y ALTOS HORNOS ZAPLA (Palpalá)

Fase Eliminatoria
3ra. Etapa
Llave 5

Nota: Los logos, que acompañan la entrega, pertenecen a Defensores de Formosa (izquierda) y Sarmiento de Resistencia (derecha).

Participantes
Defensores de Formosa (Formosa – Formosa)
Ferroviario (Corrientes – Corrientes)
General San Martín (Formosa – Formosa)
Sarmiento (Resistencia – Chaco)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación, con disparos desde el punto del penal, en caso de igualdad en puntos y diferencia de gol al cabo del segundo partido.

Partido 1
12/04/2009 en Formosa: Defensores de Formosa 3 (Carlos García y Ricardo Martínez 2 (1p)), Ferroviario de Corrientes 3 (Juan Miérez, Alfredo Villegas y Paolo Portillo)
Nota: Se jugó en el estadio “Antonio Romero” de la Liga Formoseña de Fútbol.
18/04/2009 en Corrientes: Ferroviario de Corrientes 0, Defensores de Formosa 1 (Walter Galeano)
Clasificado: Defensores de Formosa

Partido 2
12/04/2009 en Resistencia: Sarmiento de Resistencia 3 (Enrique Carbone, Ariel Ferreyra y Alfredo Reyes), General San Martín de Formosa 1 (Oscar Giménez)
Nota: Se jugó en cancha de Chaco For Ever de Resistencia.
18/04/2009 en Formosa: General San Martín de Formosa 0, Sarmiento de Resistencia 1 (Matías González)
Nota: Se jugó en cancha de Chacra 8 de Formosa.
Clasificado: Sarmiento de Resistencia

Clasificados a la 4ta. Etapa: DEFENSORES DE FORMOSA (Formosa) y SARMIENTO (Resistencia)

Fase Eliminatoria
3ra. Etapa
Llave 6

Nota: Los logos, que acompañan la entrega, pertenecen a San Jorge MyS de San Jorge (izquierda) y Huracán Las Heras de Las Heras (derecha).

Participantes
Arteaga MSB Popular Sarmiento (Arteaga – Santa Fe)
Huracán Las Heras (Las Heras – Mendoza)
San Jorge MyS (San Jorge – Santa Fe)
San Marta (Santa Elena – Entre Ríos)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación, con disparos desde el punto del penal, en caso de igualdad en puntos y diferencia de gol al cabo del segundo partido.

Partido 1
12/04/2009 en Arteaga: Arteaga MSB Popular Sarmiento de Arteaga 3 (Juan P. Zimini y Silvio Díaz 2), San Jorge MyS de San Jorge 2 (Jesús Espinoza y Nicolás Angelinetti)
19/04/2009 en San Jorge: San Jorge MyS de San Jorge 3 (Jesús Espinoza, Pablo Gastellú y Matía Gagna), Arteaga MSB Popular Sarmiento 0
Clasificado: San Jorge MyS de San Jorge

Partido 2
12/04/2009 en Las Heras: Huracán Las Heras de Las Heras 2 (Sergio Sánchez y Rodolfo Carabajal), Santa Marta de Santa Elena 0
19/04/2009 en Santa Elena: Santa Marta de Santa Elena 2 (Fabián Ruiz Díaz y Adrián Retamar), Huracán Las Heras de Las Heras 1 (Daniel Quevedo)
Clasificado: Huracán Las Heras de Las Heras

Clasificados a la 4ta. Etapa: SAN JORGE MyS (San Jorge) y HURACÁN LAS HERAS (Las Heras)

Fase Eliminatoria
3ra. Etapa
Llave 7

Nota: Los logos, que acompañan la entrega, pertenecen a Sports Club Pergamino de Pergamino (izquierda) y Atlético Uruguay de Concepción del Uruguay (derecha).

Participantes
Atlético Uruguay (Concepción del Uruguay – Entre Ríos)
General Rojo UD (General Rojo – Provincia de Buenos Aires)
Mutual UTA (Moreno – Provincia de Buenos Aires)
Sports Club Pergamino (Pergamino – Provincia de Buenos Aires)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación, con disparos desde el punto del penal, en caso de igualdad en puntos y diferencia de gol al cabo del segundo partido.

Partido 1
11/04/2009 en Pergamino: Sports Club Pergamino de Pergamino 1 (Adrián Antonetti), Mutual UTA de Moreno 1 (Carlos Acosta)
Nota: Se jugó en cancha de Douglas Haig de Pergamino.
17/04/2009 en Luján: Mutual UTA de Moreno 1 (Damián Acuña), Sports Club Pergamino de Pergamino 3 (Carlos Cualina, Alexis Bulgarelli y Guillermo Narbiloni)                                                                             
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Luján.
Clasificado: Sports Club Pergamino de Pergamino

Partido 2
13/04/2009 en La Emilia: General Rojo UD de General Rojo 0, Atlético Uruguay de Concepción del Uruguay 1 (Sergio Leiva)
Nota: Se jugó en cancha de La Emilia de La Emilia.
18/04/2009 en Concepción del Uruguay: Atlético Uruguay de Concepción del Uruguay 3 (Ángel Gómez, Silvio González y Omar López), General Rojo UD de General Rojo 0
Clasificado: Atlético Uruguay de Concepción del Uruguay

Clasificados a la 4ta. Etapa: SPORTS CLUB PERGAMINO (Pergamino) y ATLÉTICO URUGUAY (Concepción del Uruguay)

Fase Eliminatoria
3ra. Etapa
Llave 8

Nota: Los logos, que acompañan la entrega, pertenecen a El Taladro de Las Flores (izquierda) e Independiente de Tandil (derecha).

Participantes
Atlético Baradero (Baradero – Provincia de Buenos Aires)
El Taladro (Las Flores – Provincia de Buenos Aires)
Independiente (Tandil – Provincia de Buenos Aires)
Sport Club Magdalena (Magdalena – Provincia de Buenos Aires)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación, con disparos desde el punto del penal, en caso de igualdad en puntos y diferencia de gol al cabo del segundo partido.

Partido 1
10/04/2009 en Las Flores: El Taladro de Las Flores 3 (Fabio Follini, Francisco Signorelli y Pablo Amendolare), Atlético Baradero de Baradero 0
19/04/2009 en Arrecifes: Atlético Baradero de Baradero PP, El Taladro de Las Flores GP
Nota: Debía jugarse en el estadio Municipal de Arrecifes, pero Atlético Baradero no hizo las gestiones correspondientes. Se dio por ganado a El Taladro 1-0.
Clasificado: El Taladro de Las Flores

Partido 2
13/04/2009 en Tandil: Independiente de Tandil 1 (Diego Lecouna), Sport Club Magdalena de Magdalena 1 (Diego Lecouna e/c)
Nota: Se jugó en el estadio “General San Martín” de Tandil.
19/04/2009 en Magdalena: Sport Club Magdalena de Magdalena 0, Independiente de Tandil 0
Nota: En definición por penales, ganó Independiente de Tandil 5-4. Para Sport Club Magdalena convirtieron: Emanuel Sarati, Matías Novoa, Martín López y Marcelo Etcheverry. El tiro de Manuel Vázquez pegó en el travesaño. Para Independiente convirtieron: Gonzalo Turri, Martín Zabaleta, Hugo Quintas, Agustín  Harguindeguy y Maximiliano Villar.
Clasificado: Independiente de Tandil

Clasificados a la 4ta. Etapa: EL TALADRO (Las Flores) e INDEPENDIENTE (Tandil)

Fase Eliminatoria
4ta. Etapa
Llave 1

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Boca Río Gallegos de Río Gallegos

Participantes
Boca Río Gallegos (Río Gallegos – Santa Cruz)
Deportivo Patagones (Carmen de Patagones – Provincia de Buenos Aires)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación, con disparos desde el punto del penal, en caso de igualdad en puntos y diferencia de gol al cabo del segundo partido.

Partido 1
26/04/2009 en Río Gallegos: Boca Río Gallegos de Río Gallegos 0, Deportivo Patagones de Carmen de Patagones 0
Nota: Se jugó en cancha de Defensores del Carmen de Río Gallegos.
03/05/2009 en Carmen de Patagones: Deportivo Patagones de Carmen de Patagones 1, Boca Río Gallegos de Río Gallegos 1 (Ariel D’Augero)
Nota: En definición por penales ganó Boca Río Gallegos 4-3.Para Deportivo Patagones convirtieron: Santiago Dorato, Luis Morel y Federico Gómez. Eduardo Martínez atajó los tiros de Sergio Rocha, Denis Iogna y Juan C. Cúneo. Para Boca Río Gallegos convirtieron: Leandro Fernández, Víctor Manchaficco, Eduardo Martínez y Raúl Becerra. Alfredo Cellerino atajó el tiro de Fernando Sandoval y Jorge Olguín desvió su remate.

Clasificado a la 5ta. Etapa: BOCA RÍO GALLEGOS (Río Gallegos- Santa Cruz)

Fase Eliminatoria
4ta. Etapa
Llave 2

Nota: El logo, que acompañan la entrega, pertenece a Ferro Carril Sud de Olavarría.

Participantes
Ferro Carril Sud (Olavarría – Provincia de Buenos Aires)
Huracán (Ingeniero White – Provincia de Buenos Aires)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación, con disparos desde el punto del penal, en caso de igualdad en puntos y diferencia de gol al cabo del segundo partido.

Partido 1
26/04/2009 en Olavarría: Ferro Carril Sud de Olavarría 2 (Claudio Biaggio y Rubén Maldonado), Huracán de Ingeniero White 1 (Federico Iglesias)
01/05/2009 en Bahía Blanca: Huracán de Ingeniero White 0, Ferro Carril Sud de Olavarría 1 (Carlos Arena)
Nota: Se jugó en cancha de Olimpo de Bahía Blanca.

Clasificado a la 5ta. Etapa: FERRO CARRIL SUD (Olavarría – Provincia de Buenos Aires)

Fase Eliminatoria
4ta. Etapa
Llave 3

Nota: El logo, que acompañan la entrega, pertenece a Unión de Villa Krause.

Participantes
Unión (Villa Krause – San Juan)
Unión Aconquija (Las Estancias – Catamarca)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación, con disparos desde el punto del penal, en caso de igualdad en puntos y diferencia de gol al cabo del segundo partido.

Partido 1
26/04/2009 en Las Estancias: Unión Aconquija de Las Estancias 1 (Gerardo Porven), Unión de Villa Krause 0
02/05/2009 en Rawson: Unión de Villa Krause 3 (Jorge Steiner, Matías Guerra y Agustín Quiroga), Unión Aconquija de Las Estancias 1 (Sergio Borque)

Clasificado a la 5ta. Etapa: UNIÓN (Villa Krause – San Juan)

Fase Eliminatoria
4ta. Etapa
Llave 4

Nota: El logo, que acompañan la entrega, pertenece a General Güemes de Rosario de la Frontera.

Participantes
Altos Hornos Zapla (Palpalá – Jujuy)
General Güemes (Rosario de la Frontera – Salta)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación, con disparos desde el punto del penal, en caso de igualdad en puntos y diferencia de gol al cabo del segundo partido.

Partido 1
26/04/2009 en Palpalá: Altos Hornos Zapla de Palpalá 0, General Güemes de Rosario de la Frontera 0
03/05/2009 en Rosario de la Frontera: General Güemes de Rosario de la Frontera 1 (Pablo Figueroa), Altos Hornos Zapla de Palpalá 1 (Carlos Campos)
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Rosarina de Fútbol.
Nota: En definición por penales, ganó General Güemes 4-1. Para General Güemes convirtieron: Roque Juárez, Emmanuel García, Ramón Vega Escobar y Ariel Díaz. Para Altos Hornos Zapla convirtió Mauro Villarreal, mientras que Roque Juárez atajó el remate de Francisco Amaya y el tiro de Bruno Monteserín se fue desviado.

Clasificado a la 5ta. Etapa: GENERAL GÜEMES (Rosario de la Frontera – Salta)

Fase Eliminatoria
4ta. Etapa
Llave 5

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Defensores de Formosa.

Participantes
Defensores de Formosa (Formosa – Formosa)
Sarmiento (Resistencia – Chaco)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación, con disparos desde el punto del penal, en caso de igualdad en puntos y diferencia de gol al cabo del segundo partido.

Partido 1
26/04/2009 en Formosa: Defensores de Formosa 0, Sarmiento de Resistencia 0
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Formoseña de Fútbol.
03/05/2009 en Resistencia: Sarmiento de Resistencia 0, Defensores de Formosa 0
Nota: Se jugó en cancha de Chaco For Ever de Resistencia.
Nota: En definición por penales, ganó Defensores de Formosa 5-4. Para Sarmiento convirtieron: Carlos Sandoval, Carlos Moreira, Alfredo Reyes y Norberto Zalazar. Ariel Ferreyra desvió su remate, mientras que Lucas Sotelo atajó el tiro de Gastón Barrios. Para Defensores de Formosa convirtieron: Ricardo Martínez, Gilberto Sanabria, Ariel Tejada, Ezequiel Castillo y Emilio Sotelo. El tiro de Guillermo Ibarra pegó en un poste.

Clasificado a la 5ta. Etapa: DEFENSORES DE FORMOSA (Formosa – Formosa)

Fase Eliminatoria
4ta. Etapa
Llave 6

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a San Jorge MyS de San Jorge.

Participantes
Huracán Las Heras (Las Heras – Mendoza)
San Jorge MyS (San Jorge – Santa Fe)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación, con disparos desde el punto del penal, en caso de igualdad en puntos y diferencia de gol al cabo del segundo partido.

Partido 1
26/04/2009 en Las Heras: Huracán Las Heras de Las Heras 1 (Hernán Guerra), San Jorge MyS de San Jorge 1 (José L. Sosa e/c)
02/05/2009 en San Jorge: San Jorge MyS de San Jorge 6  (Matías Zimaro 2, Pablo Gastellú 3 y Sebastián Correa (p)), Huracán Las Heras de Las Heras 1 (Marcelo Gatica)

Clasificado a la 5ta. Etapa: SAN JORGE MyS (San Jorge – Santa Fe)

Fase Eliminatoria
4ta. Etapa
Llave 7

 

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Sports Club Pergamino de Pergamino.

Participantes
Atlético Uruguay (Concepción del Uruguay – Entre Ríos)
Sports Club Pergamino – Pergamino – Provincia de Buenos Aires)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación, con disparos desde el punto del penal, en caso de igualdad en puntos y diferencia de gol al cabo del segundo partido.

Partido 1
25/04/2009 en Pergamino: Sports Club Pergamino de Pergamino 1 (Mauricio Andreoni), Atlético Uruguay de Concepción del Uruguay 1 (Ángel Gómez (p))
Nota: Se jugó en cancha de Douglas Haig de Pergamino.
03/05/2009 en Concepción del Uruguay: Atlético Uruguay de Concepción del Uruguay 0, Sports Club Pergamino de Pergamino 1 (Gustavo Pereyra)

Clasificado a la 5ta. Etapa: SPORTS CLUB PERGAMINO (Pergamino – Provincia de Buenos Aires)

Fase Eliminatoria
4ta. Etapa
Llave 8

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Independiente de Tandil.

Participantes
El Taladro (Las Flores – Provincia de Buenos Aires)
Independiente (Tandil – Provincia de Buenos Aires)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación, con disparos desde el punto del penal, en caso de igualdad en puntos y diferencia de gol al cabo del segundo partido.

Partido 1
26/04/2009 en Las Flores: El Taladro de Las Flores 1 (Pablo Amendolare), Independiente de Tandil 2 (Fabio Argüeso y Alejo Solimanto)
02/05/2009 en Tandil: Independiente de Tandil 3  (Ramiro Arteagaveytía, Manuel Aguirre y Alejo Solimanto), El Taladro de Las Flores 2 (Rubén Folini 2 (2p))
Nota: Se jugó en el estadio “General San Martín” de Tandil.

Clasificado a la 5ta. Etapa: INDEPENDIENTE (Tandil – Provincia de Buenos Aires)

Fase Eliminatoria
5ta. Etapa

 

Nota: Los logos, que acompañan la entrega, pertenecen a Boca Río Gallegos, Unión de Villa Krause, Defensores de Formosa e Independiente de Tandil.

Participantes
Boca Río Gallegos (Río Gallegos – Santa Cruz)
Defensores de Formosa (Formosa – Formosa)
Ferro Carril Sud (Olavarría – Provincia de Buenos Aires)
General Güemes (Rosario de la Frontera – Salta)
Independiente (Tandil – Provincia de Buenos Aires)
San Jorge MyS (San Jorge – Santa Fe)
Sports Club Pergamino (Pergamino – Provincia de Buenos Aires)
Unión (Villa Krause – San Juan)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación, con disparos desde el punto del penal, en caso de igualdad en puntos y diferencia de gol al cabo del segundo partido.

Partido 1
09/05/2009 en Olavarría: Ferro Carril Sud de Olavarría 0, Boca Río Gallegos de Río Gallegos 0
17/05/2009 en Río Gallegos: Boca Río Gallegos de Río Gallegos 3 (José Quiroga 3), Ferro Carril Sud de Olavarría 1 (Diego Córdoba)
Nota: Se jugó en cancha de Defensores del Carmen de Río Gallegos.
Nota: Jugará la 6ta. Etapa (Repechaje): Ferro Carril Sud de Olavarría.

Partido 2
09/05/2009 en Rosario de la Frontera: General Güemes de Rosario de la Frontera 1 (Emanuel García), Unión de Villa Krause 0
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Rosarina de Fútbol.
16/05/2009 en Villa Rawson: Unión de Villa Krause 4 (Ernesto Fullana, Matías Guerra 2 y Roberto Ovejero (p)), General Güemes de Rosario de la Frontera 1 (Perea)
Nota: Jugará la 6ta. Etapa (Repechaje): General Güemes de Rosario de la Frontera.

Partido 3
09/05/2009 en Formosa: Defensores de Formosa 1 (Emilio Sotelo), San Jorge MyS de San Jorge 1 (Alejandro Correa)
Nota: Se jugó en el estadio “Antonio Romero” de la Liga Formoseña.
16/05/2009 en San Jorge: San Jorge MyS de San Jorge 2 (Juan I. Meynet y Matías Zimaro), Defensores de Formosa 2 (Carlos García 2)
Nota: En definición por penales, ganó Defensores de Formosa 8-7. Para San Jorge MyS convirtieron: Alejandro Correa, Nicolás Angelinetti, José M. Fernández, Mauro Cuberli, Marcos Comba, Jesús Espinoza y Pablo Gastellú. Lucas Acevedo atajó el penal de Fernando Lola. Para Defensores de Formosa convirtieron: Juan Gil, Gilberto Sanabria, Miguel Villalba, Facundo Salinas, Emilio Sotelo, Carlos Bareiro, Marcelo Infrán y Lucas Acevedo.
Nota: Jugará la 6ta. Etapa (Repechaje): San Jorge MyS de San Jorge

Partido 4
09/05/2009 en Pergamino: Sports Club Pergamino de Pergamino 1 (Carlos Cualina), Independiente de Tandil 1 (Fabio Argüeso)
Nota: Se jugó en cancha de Douglas Haig de Pergamino.
16/05/2009 en Tandil: Independiente de Tandil 0, Sports Club de Pergamino 0
Nota: Se jugó en el estadio “General San Martín” de Tandil.
Nota: En definición por penales, ganó Independiente de Tandil 5-3. Para Independiente convirtieron: Juan I. Turri, Hugo Quintas, Agustín Harguindeguy, Alejo Solimanto y Agustín Aguirre. Para Sports Club Pergamino convirtieron: Mauricio Andreoni, Alexis Bulgarelli y Pablo Herrera: Julio Escobar desvió su remate.
Nota: Jugará la 6ta. Etapa (Repechaje): Sports Club Pergamino de Pergamino.

Clasificados a la 7ta. Etapa (Final): BOCA RÍO GALLEGOS (Río Gallegos); UNIÓN (Villa Krause); DEFENSORES DE FORMOSA (Formosa) e INDEPENDIENTE (Tandil)

Fase Eliminatoria
6ta. Etapa
Repechaje

Nota: Los logos, que acompañan la entrega, pertenecen a Ferro Carril Sud de Olavarría (izquierda) y San Jorge MyS de San Jorge (derecha).

Participantes
Ferro Carril Sud (Olavarría – Provincia de Buenos Aires)
General Güemes (Rosario de la Frontera – Salta)
San Jorge MyS (San Jorge – Santa Fe)
Sports Club Pergamino (Pergamino – Provincia de Buenos Aires)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación, con disparos desde el punto del penal, en caso de igualdad en puntos y diferencia de gol al cabo del segundo partido.

Partido 1
24/05/2009 en Pergamino: Sports Club Pergamino de Pergamino 1 (Carlos Cualina), Ferro Carril Sud de Olavarría 2 (Rubén Maldonado y Claudio Biaggio)
Nota: Se jugó en cancha de Douglas Haig de Pergamino.
31/05/2009 en Olavarría: Ferro Carril Sud de Olavarría 1 (Juan J. Longhini), Sports Club Pergamino de Pergamino 0
Clasificado: Ferro Carril Sud de Olavarría

Partido 2
24/05/2009 en Rosario de la Frontera: General Güemes de Rosario de la Frontera 3 (José Ruiz, Ramón Escobar y Sebastián Belluscio), San Jorge MyS de San Jorge 2 (Pablo Gastellú 2)
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Rosarina de Fútbol.
31/05/2009 en San Jorge: San Jorge MyS de San Jorge 3 (Pablo Gastellú 2 y Sebastián Correa), General Güemes de Rosario de la Frontera 0
Clasificado: San Jorge MyS de San Jorge

Clasificados a la 7ta. Etapa (Final): FERRO CARRIL SUD (Olavarría) y SAN JORGE MyS (San Jorge)

Fase Eliminatoria
7ma. Etapa
1er. Ascenso

Nota: La foto, que acompaña la entrega, pertenece a Independiente de Tandil, campeón del Torneo Argentino “C” 2008/09.

Participantes
Boca Río Gallegos (Río Gallegos – Santa Cruz)
Independiente (Tandil – Provincia de Buenos Aires)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación, con disparos desde el punto del penal, en caso de igualdad en puntos y diferencia de gol al cabo del segundo partido.

Partido de Ida
07/06/2009 en Río Gallegos: Boca Río Gallegos de Río Gallegos 2 (José Quiroga y Raúl Becerra), Independiente de Tandil 0
Nota: Se jugó en cancha de Defensores del Carmen de Río Gallegos.

Partido de Vuelta
14/06/2009 en Tandil: Independiente de Tandil 4 (Diego Lecuona, Emanuel Morondo, Juan I. Turri y Manuel Aguirre), Boca Río Gallegos de Río Gallegos 1 (Ariel D’Augero)
Nota: Se jugó en el estadio “General San Martín” de Tandil.

Campeón:  INDEPENDIENTE (Tandil – Provincia de Buenos Aires)

Fase Eliminatoria
7ma. Etapa
2do. Ascenso

Nota: La foto, que acompaña la entrega, pertenece a Ferro Carril Sud de Olavarría, campeón del Torneo Argentino “C” 2008/09.

Participantes
Ferro Carril Sud (Olavarría – Provincia de Buenos Aires)
Defensores de Formosa (Formosa – Formosa)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación, con disparos desde el punto del penal, en caso de igualdad en puntos y diferencia de gol al cabo del segundo partido.

Partido de Ida
07/06/2009 en Olavarría: Ferro Carril Sud de Olavarría 1 (Rubén Maldonado), Defensores de Formosa 0

Partido de Vuelta
14/06/2009 en Formosa: Defensores de Formosa 1 (Walter Galeano), Ferro Carril Sud de Olavarría 1 (Diego Córdoba)
Nota: Se jugó en el estadio “Antonio Romero” de Formosa.                       

Campeón: FERRO CARRIL SUD (Olavarría – Provincia de Buenos Aires)

Fase Eliminatoria
7ma. Etapa
3er. Ascenso

Nota: La foto, que acompaña la entrega, pertenece a Unión de Villa Krause, campeón del Torneo Argentino “C” 2008/09.

Participantes
San Jorge MyS (San Jorge – Santa Fe)
Unión (Villa Krause – San Juan)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación, con disparos desde el punto del penal, en caso de igualdad en puntos y diferencia de gol al cabo del segundo partido.

Partido de Ida
07/06/2009 en San Jorge: San Jorge MyS de San Jorge 1 (Matías Zimaro), Unión de Villa Krause 0

Partido de Vuelta
14/06/2009 en Rawson: Unión de Villa Krause 2 (Roberto Ovejero (p) y Marcelo Laciar), San Jorge MyS de San Jorge 0

Campeón: UNIÓN (Villa Krause – San Juan)