El contenido de esta página requiere una versión más reciente de Adobe Flash Player.

Obtener Adobe Flash Player


























































TORNEO ARGENTINO "A"
2009/10

La temporada 2009/10 del Torneo Argentino “A”, correspondiente a la tercera división del fútbol argentino, se desarrolló entre el 23 de agosto de 2009, con el inicio del Torneo Apertura 2009, y el 13 de junio de 2010, con los partidos de vuelta por la Promoción ante equipos del Torneo Argentino “B”.
En esta ocasión participaron 25 equipos provenientes de 14 provincias, divididos en 2 zonas de 8 participantes (hubo partidos interzonales entre equipos de estas 2 zonas) y una de 9 integrantes. Patronato de Paraná obtuvo el único ascenso a la 1ra. “B” Nacional, mientras que 2 equipos perdieron la categoría, descendiendo al Torneo Argentino “B”.
En cada Torneo Apertura 2009 y Clausura 2010 (que se jugaron por separado) los 3 primeros de cada zona y el mejor cuarto (10 equipos), jugaron la 2da. Fase divididos en 2 zonas de 5 equipos, cuyos ganadores (2 del Apertura y 2 del Clausura) se enfrentaron para decidir el único ascenso y el perdedor jugó partidos de Promoción con un equipo del Nacional “B”.
Al finalizar el Torneo Clausura de los equipos ubicados en el último lugar de cada zona, los 2 de peor puntaje descendieron en forma directa al Torneo Argentino “B”, mientas que el de mejor puntaje y el peor de los anteúltimos jugaron partidos de Promoción con equipos del Torneo Argentino “B”.
Fuente: josecarluccio.blogspot.com

Apertura 2009
Zona 1

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Cipolletti de Río Negro.

Participantes
Cipolletti (Cipolletti – Río Negro)
Deportivo Santamarina (Tandil – Provincia de Buenos Aires)
Guillermo Brown (Puerto Madryn – Chubut)
Huracán (Tres Arroyos – Provincia de Buenos Aires)
Juventud (Pergamino – Provincia de Buenos Aires)
Rivadavia (Lincoln – Provincia de Buenos Aires)
Unión (Mar del Plata – Provincia de Buenos Aires)
Villa Mitre (Bahía Blanca – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Zona 1: Cipolletti de Río Negro 27 puntos; Huracán de Tres Arroyos 25; Rivadavia de Lincoln, Deportivo Santamarina de Tandil y Unión de Mar del Plata 23; Villa Mitre de Bahía Blanca 19; Juventud de Pergamino 15 y Guillermo Brown de Puerto Madryn 12
Nota: Los tres primeros clasificaron a la 2da. Fase del Torneo Apertura.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), con partidos interzonales ante equipos de la Zona 2, con un total de 16 fechas.

1ra. Fecha
23/08/2009 en Mar del Plata: Unión de Mar del Plata 3 (Fernando Priore, Leonardo Serfaty y Miguel Alba), Huracán de Tres Arroyos 2 (Marcos Lamolla y Sebastián Tosetto)
Nota: Se jugó en cancha de Kimberley de Mar del Plata.
23/08/2009 en Pergamino: Juventud de Pergamino 1 (Pablo Quiroz), Villa Mitre de Bahía Blanca 1 (Matías Sepúlveda)
23/08/2009 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 2 (Oscar Padua y Orlando Porra), Guillermo Brown de Puerto Madryn 1 (Juan M. Tevez)
23/08/2009 en Tandil: Deportivo Santamarina de Tandil 0, Rivadavia de Lincoln 2 (Alejandro Sepúlveda y Luciano Vázquez)
Nota: Se jugó en el estadio “General San Martín” de Tandil.

2da. Fecha
30/08/2009 en Lincoln: Rivadavia de Lincoln 1 (Fabio Schiavi), Unión de Mar del Plata 1 (Franco Vóttola)
30/08/2009 en Tres Arroyos: Huracán de Tres Arroyos 0, Cipolletti de Río Negro 0
30/08/2009 en Bahía Blanca: Villa Mitre de Bahía Blanca 1 (Ezequiel Palacios (p)), Deportivo Santamarina de Tandil 1 (Mariano Mc Coubrey)
30/08/2009 en Puerto Madryn: Guillermo Brown de Puerto Madryn 1 (Lucas López), Juventud de Pergamino 0

3ra. Fecha
06/09/2009 en Bahía Blanca: Villa Mitre de Bahía Blanca 2 (Martín Carrillo y Matías Sepúlveda), Rivadavia de Lincoln 0
06/09/2009 en Pergamino: Juventud de Pergamino 0, Huracán de Tres Arroyos 2 (Matías Zbrun 2)
06/09/2009 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 1 (Manuel Berra), Unión de Mar del Plata 1 (Fernando Priore)
06/09/2009 en Tandil: Deportivo Santamarina de Tandil 2 (Diego Barrios Suárez 2), Guillermo Brown de Puerto Madryn 2 (Robinson Torres y Diego Giménez)
Nota: Se jugó en el estadio “General San Martín” de Tandil.

4ta. Fecha
12/09/2009 en Tres Arroyos: Huracán de Tres Arroyos 1 (Manuel Madrid), Deportivo Santamarina de Tandil 0
13/09/2009 en Mar del Plata: Unión de Mar del Plata 1 (Juan Di Bártolo), Juventud de Pergamino 1 (Diego Giamarchi (p))
Nota: Se jugó en cancha de Kimberley de Mar del Plata.
13/09/2009 en Lincoln: Rivadavia de Lincoln 0, Cipolletti de Río Negro 0
13/09/2009 en Puerto Madryn: Guillermo Brown de Puerto Madryn 2 (Diego Giménez y Luis López), Villa Mitre de Bahía Blanca 0

5ta. Fecha (Interzonales)
18/09/2009 en Bahía Blanca: Villa Mitre de Bahía Blanca 1 (Martín Carrillo), Patronato de Paraná 1 (Ferrero)
19/09/2009 en Mar del Plata: Unión de Mar del Plata 3 (Federico Moreira 2 y Cristian Castagnino), Libertad de Sunchales 1 (Cristian Girard)
Nota: Se jugó en cancha de Kimberley de Mar del Plata.
19/09/2009 en Sunchales: Unión de Sunchales 1 (Matía Fler), Deportivo Santamarina de Tandil 2 (Mariano Mc Coubrey y Diego Bucci)
19/09/2009 en Pergamino: Juventud de Pergamino 1 (Alexis Bulgarelli), Crucero del Norte de Misiones 1 (Gabriel Mosevich)
19/09/2009 en Rafaela: 9 de Julio de Rafaela 1 (Juan J. Weissen), Guillermo Brown de Puerto Madryn 0
19/09/2009 en San Francisco: Sportivo Belgrano de San Francisco 2 (Guillermo Aguirre y Gabriel Luna), Rivadavia de Lincoln 1 (Patricio Rubio)
19/09/2009 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 2 (Ernesto Laca y Mauro Quiroga), Huracán de Tres Arroyos 0
19/09/2009 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 3 (Oscar Padua, César Medina y Hugo Prieto), Ben Hur de Rafaela 2 (Diego Valiente y Fernando Ludueña)

6ta. Fecha
23/09/2009 en Puerto Madryn: Guillermo Brown de Puerto Madryn 2 (Leandro García y Juan M. Tevez), Rivadavia de Lincoln 2 (Luciano Vázquez y Cristian Roca)
23/09/2009 en Pergamino: Juventud de Pergamino 0, Cipolletti de Río Negro 0
23/09/2009 en Tandil: Deportivo Santamarina de Tandil 3 (Diego Barrios Suárez y Nahuel Santos 2), Unión de Mar del Plata 1 (Franco Vóttola)
Nota: Se jugó en el estadio “General San Martín de Tandil.
23/09/2009 en Bahía Blanca: Villa Mitre de Bahía Blanca 1 (Martín Carrillo), Huracán de Tres Arroyos 1 (Matías Zbrun)

7ma. Fecha
27/09/2009 en Mar del Plata: Unión de Mar del Plata 3 (Juan Di Bártolo, Miguel Alba y Franco Vóttola), Villa Mitre de Bahía Blanca 2 (Marcelo Perugini y Marcelo Castellano)
Nota: Se jugó en cancha de Kimberley de Mar del Plata.
27/09/2009 en Lincoln: Rivadavia de Lincoln 0, Juventud de Pergamino 0
27/09/2009 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 0, Deportivo Santamarina de Tandil 0
27/09/2009 en Tres Arroyos: Huracán de Tres Arroyos 4 (Marcos Lamolla, Sebastián Tosetto 2 y Ezequiel Ceballos), Guillermo Brown de Puerto Madryn 2 (Hugo Ramos y Armando Monteverde)

8va. Fecha
04/10/2009 en Tres Arroyos: Huracán de Tres Arroyos 0, Rivadavia de Lincoln 0
04/10/2009 en Tandil: Deportivo Santamarina de Tandil 2 (Mariano Mc Coubrey y Jorge Valverde), Juventud de Pergamino 1 (Cristian Fernández)
Nota: Se jugó en el estadio “General San Martín” de Tandil.
04/10/2009 en Puerto Madryn: Guillermo Brown de Puerto Madryn 0, Unión de Mar del Plata 3 (Miguel Alba 2 y Fernando Priore)
04/10/2009 en Bahía Blanca: Villa Mitre de Bahía Blanca 0, Cipolletti de Río Negro 2 (Hugo Prieto y Ricardo López Carrillo)

9na. Fecha
09/10/2009 en Bahía Blanca: Villa Mitre de Bahía Blanca 1 (Guillermo Carrizo), Juventud de Pergamino 0
11/10/2009 en Lincoln: Rivadavia de Lincoln 1 (Daniel Bertoya e/c), Deportivo Santamarina de Tandil 0
11/10/2009 en Puerto Madryn: Guillermo Brown de Puerto Madryn 1 (Juan M. Tevez), Cipolletti de Río Negro 2 (Orlando Porra y Ricardo López Carrillo)
11/10/2009 en Tres Arroyos: Huracán de Tres Arroyos 3 (Matías Zbrun, Mario Farías y Sebastián Tosetto), Unión de Mar del Plata 0

10ma. Fecha
18/10/2009 en Tandil: Deportivo Santamarina de Tandil 2 (Emmanuel Giménez y Jorge Valverde), Villa Mitre de Bahía Blanca 0
Nota: Se jugó en el estadio “General San Martín” de Tandil.
18/10/2009 en Mar del Plata: Unión de Mar del Plata 1 (Federico Moreira (p)), Rivadavia de Lincoln 2 (Dante Zuñiga y Luciano Vázquez)
Nota: Se jugó en cancha de Kimberley de Mar del Plata.
18/10/2009 en Pergamino: Juventud de Pergamino 2 (Pablo Quiroz y Cristian Fernández), Guillermo Brown de Puerto Madryn 0
18/10/2009 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 1 (Cristian Martínez), Huracán de Tres Arroyos 4 (Matías Zbrun, Martín Pérez Guedes, Marcos Lamolla (p) y Damián Bastianini)

11ma. Fecha
25/10/2009 en Lincoln: Rivadavia de Lincoln 0, Villa Mitre de Bahía Blanca 0
25/10/2009 en Mar del Plata: Unión de Mar del Plata 0, Cipolletti de Río Negro 2 (Orlando Porra y Ricardo López Carrillo)
Nota: Se jugó en cancha de Kimberley de Mar del Plata.
25/10/2009 en Puerto Madryn: Guillermo Brown de Puerto Madryn 1 (Leandro García), Deportivo Santamarina de Tandil 1 (Emmanuel Giménez)
25/10/2009 en Tres Arroyos: Huracán de Tres Arroyos 4 (Matías Zbrun 2, Sebastián Tosetto y Damián Bastianini), Juventud de Pergamino 0

12ma. Fecha
31/10/2009 en Tandil: Deportivo Santamarina de Tandil 1 (Jorge Valverde), Huracán de Tres Arroyos 0
Nota: Se jugó en el estadio “General San Martín” de Tandil.
01/11/2009 en Bahía Blanca: Villa Mitre de Bahía Blanca 6 (Matías Sepúlveda, Ezequiel Palacio, Marcelo Castellano, Daniel Fernández y Martín Carrillo 2), Guillermo Brown de Puerto Madryn 1 (Diego Giménez)
01/11/2009 en Pergamino: Juventud de Pergamino 2 (Alexis Bulgarelli y Diego Giamarchi), Unión de Mar del Plata 3 (Federico Moreira (p), Mariano Felices y José Solaberrieta)
01/11/2009 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 2 (Cristian Martínez y Hugo Prieto), Rivadavia de Lincoln 0

13ra Fecha (Interzonales)
07/11/2009 en Tres Arroyos: Huracán de Tres Arroyos 0, Gimnasia de Concepción del Uruguay 0
07/11/2009 en Tandil: Deportivo Santamarina de Tandil 0, Unión de Sunchales 2 (Enrique Triverio y Jorge Salteño)
Nota: Se jugó en el estadio “General San Martín” de Tandil.
07/11/2009 en Garupá: Crucero del Norte de Garupá 1 (Pedro Brítez), Juventud de Pergamino 0
08/11/2009 en Lincoln: Rivadavia de Lincoln 0, Sportivo Belgrano de San Francisco 0
08/11/2009 en Puerto Madryn: Guillermo Brown de Puerto Madryn 3 (Cristian Badaracco 2 y Juan M. Tévez), 9 de Julio de Rafaela 1 (Cristian Torres)
08/11/2009 en Sunchales: Libertad de Sunchales 3 (Pablo D’Antoni, Maximiliano Antonelli y Cristian Girard), Unión de Mar del Plata 0
08/11/2009 en Paraná: Patronato de Paraná 3 (Héctor López, Víctor Müller y Diego Jara), Villa Mitre de Bahía Blanca 0
08/11/2009 en Rafaela: Ben Hur de Rafaela 0, Cipolletti de Río Negro 1 (Oscar Padua)

14ta. Fecha
14/11/2009 en Mar del Plata: Unión de Mar del Plata 0, Deportivo Santamarina de Tandil 0
Nota: Se jugó en cancha de Kimberley de Mar del Plata.
14/11/2009 en Lincoln: Rivadavia de Lincoln 2 (Agustín Esperluz y Patricio Rubio), Guillermo Brown de Puerto Madryn 0
15/11/2009 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 4 (Oscar Padua, Manuel Berra, César Medina y Mario Ávila), Juventud de Pergamino 5 (Diego Giamarchi 2 (1p), Fernando Guidi, Alexis Bulgarelli y Pablo Quiroz)
15/11/2009 en Tres Arroyos: Huracán de Tres Arroyos 0, Villa Mitre de Bahía Blanca 1 (Maximiliano Cantoni)

15ta. Fecha
22/11/2009 en Pergamino: Juventud de Pergamino 2 (Sebastián Fontana y Alexis Bulgarelli), Rivadavia de Lincoln 2 (Patricio Rubio y Emanuel Barbosa)
22/11/2009 en Bahía Blanca: Villa Mitre de Bahía Blanca 1 (Nicolás Díaz Bender), Unión de Mar del Plata 1 (Jesús Collantes)
22/11/2009 en Puerto Madryn: Guillermo Brown de Puerto Madryn 0, Huracán de Tres Arroyos 1 (Damián Bastianini)
22/11/2009 en Tandil: Deportivo Santamarina de Tandil 1 (Fernando Telechea), Cipolletti de Río Negro 0
Nota: Se jugó en el estadio “General San Martín” de Tandil.

16ta. Fecha
28/11/2009 en Mar del Plata: Unión de Mar del Plata 1 (Franco Vóttola), Guillermo Brown de Puerto Madryn 0
Nota: Se jugó en cancha de Kimberley de Mar del Plata.
29/11/2009 en Pergamino: Juventud de Pergamino 3 (Pablo Quiroz, Diego Giamarchi (p) y Alexis Bulgarelli), Deportivo Santamarina de Tandil 0
29/11/2009 en Lincoln: Rivadavia de Lincoln 2 (Emanuel Barbosa 2 (1p)), Huracán de Tres Arroyos 1 (Sebastián Tosetto)
29/11/2009 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 1 (Cristian Martínez), Villa Mitre de Bahía Blanca 1 (Sebastián Sánchez)

Ganador de la Zona 1: CIPOLLETTI (Cipolletti – Río Negro)

Apertura 2009
Zona 2

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Crucero del Norte de Garupá.

Participantes
9 de Julio (Rafaela – Santa Fe)
Ben Hur (Rafaela – Santa Fe)
Crucero del Norte (Garupá – Misiones)
Gimnasia y Esgrima (Concepción del Uruguay – Entre Ríos)
Libertad (Sunchales – Santa Fe)
Patronato (Paraná – Entre Ríos)
Sportivo Belgrano (San Francisco – Córdoba)
Unión (Sunchales – Santa Fe)

Posiciones Zona 2: Crucero del Norte de Garupá 35 puntos; Unión de Sunchales 32; Patronato de Paraná y Libertad de Sunchales 26; Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay y Sportivo Belgrano de San Francisco 19; 9 de Julio de Rafaela 14 y Ben Hur de Rafaela 9
Nota: Clasificaron a la 2da. Fase del Torneo Apertura.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), con partidos interzonales ante equipos de la Zona 1, con un total de 16 fechas.

1ra. Fecha
23/08/2009 en Garupá: Crucero del Norte de Garupá 1 (Alejandro Duré), Sportivo Belgrano de San Francisco 0
23/08/2009 en Sunchales: Unión de Sunchales 2 (Emiliano Romay y Matías Fler), Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 1 (Mauro Quiroga)
23/08/2009 en Paraná: Patronato de Paraná 1 (Walter Andrade), Libertad de Sunchales 0
23/08/2009 en Rafaela: 9 de Julio de Rafaela 0, Ben Hur de Rafaela 1 (Juan M. Senn)

2da. Fecha
30/08/2009 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 0, Crucero del Norte de Garupá 1 (Martín Escobar Fretes)
30/08/2009 en San Francisco: Sportivo Belgrano de San Francisco 1 (Juan P. Francia), Patronato de Paraná 2 (Diego Jara 2)
30/08/2009 en Sunchales: Libertad de Sunchales 2 (Wilfredo Olivera y Maximiliano Antonelli), 9 de Julio de Rafaela 1 (Sebastián Alí)
30/08/2009 en Rafaela: Ben Hur de Rafaela 0, Unión de Sunchales 3 (Leonardo Acosta 2 (1p) y Exequiel Cinturión)

3ra. Fecha
06/09/2009 en Sunchales: Unión de Sunchales 1 (Leonardo Acosta), Libertad de Sunchales 1 (Maximiliano Antonelli)
06/09/2009 en Garupá: Crucero del Norte de Garupá 1 (Derlis Soto), Ben Hur de Rafaela 0
06/09/2009 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 1 (Mauro Quiroga), Sportivo Belgrano de San Francisco 0
06/09/2009 en Rafaela: 9 de Julio de Rafaela 1 (Cristian Torres), Patronato de Paraná 1 (Diego Jara)

4ta. Fecha
13/09/2009 en San Francisco: Sportivo Belgrano de San Francisco 1 (Carlos Fragatta), 9 de Julio de Rafaela 2 (Cristian Torres y Pablo Andretich)
13/09/2009 en Sunchales: Libertad de Sunchales 2 (Maximiliano Antonelli y Aldo Jamud), Crucero del Norte de Garupá 1 (Derlis Soto)
13/09/2009 en Paraná: Patronato de Paraná 1 (Diego Jara), Unión de Sunchales 1 (Leonardo Acosta)
13/09/2009 en Rafaela: Ben Hur de Rafaela 0, Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 0

5ta. Fecha (Interzonales)
18/09/2009 en Bahía Blanca: Villa Mitre de Bahía Blanca 1 (Martín Carrillo), Patronato de Paraná 1 (Ferrero)
19/09/2009 en Mar del Plata: Unión de Mar del Plata 3 (Federico Moreira 2 y Cristian Castagnino), Libertad de Sunchales 1 (Cristian Girard)
Nota: Se jugó en cancha de Kimberley de Mar del Plata.
19/09/2009 en Sunchales: Unión de Sunchales 1 (Matía Fler), Deportivo Santamarina de Tandil 2 (Mariano Mc Coubrey y Diego Bucci)
19/09/2009 en Pergamino: Juventud de Pergamino 1 (Alexis Bulgarelli), Crucero del Norte de Misiones 1 (Gabriel Mosevich)
19/09/2009 en Rafaela: 9 de Julio de Rafaela 1 (Juan J. Weissen), Guillermo Brown de Puerto Madryn 0
19/09/2009 en San Francisco: Sportivo Belgrano de San Francisco 2 (Guillermo Aguirre y Gabriel Luna), Rivadavia de Lincoln 1 (Patricio Rubio)
19/09/2009 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 2 (Ernesto Laca y Mauro Quiroga), Huracán de Tres Arroyos 0
19/09/2009 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 3 (Oscar Padua, César Medina y Hugo Prieto), Ben Hur de Rafaela 2 (Diego Valiente y Fernando Ludueña)

6ta. Fecha
23/09/2009 en Rafaela: Ben Hur de Rafaela 0, Sportivo Belgrano de San Francisco 1 (Lucas Farías)
23/09/2009 en Sunchales: Unión de Sunchales 1 (Cristian Zárate), 9 de Julio de Rafaela 0
23/09/2009 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 1 (Rodrigo Alba), Libertad de Sunchales 0
23/09/2009 en Garupá: Crucero del Norte de Garupá 1 (Dardo Romero), Patronato de Paraná 1 (Edgardo Brítez)

7ma. Fecha
27/09/2009 en Paraná: Patronato de Paraná 1 (Mariano Echagüe), Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 0
27/09/2009 en Sunchales: Libertad de Sunchales 1 (Esteban Pereyra), Ben Hur de Rafaela 0
27/09/2009 en Rafaela: 9 de Julio de Rafaela 1 (Germán Peirotti), Crucero del Norte de Garupá 2 (Gabriel Tomassini y Pedro Brítez)
27/09/2009 en San Francisco: Sportivo Belgrano de San Francisco 1 (Juan Toya), Unión de Sunchales 2 (Enrique Triverio y Diego Gottardi)

8va. Fecha
04/10/2009 en Garupá: Crucero del Norte de Garupá 2 (Derlis Soto y Gonzalo Del Bono), Unión de Sunchales 0
04/10/2009 en Sunchales: Libertad de Sunchales 2 (Maximiliano Antonelli 2), Sportivo Belgrano de San Francisco 0
04/10/2009 en Rafaela: Ben Hur de Rafaela 0, Patronato de Paraná 2 (Mariano Echagüe y Diego Jara)
04/10/2009 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 0, 9 de Julio de Rafaela 0

9na. Fecha
11/10/2009 en San Francisco: Sportivo Belgrano de San Francisco 0, Crucero del Norte de Garupá 1 (Gonzalo Del Bono)
11/10/2009 en Sunchales: Libertad de Sunchales 0, Patronato de Paraná 0
11/10/2009 en Rafaela: Ben Hur de Rafaela 2 (Rodrigo Olivera y Conrado Peralta Pino), 9 de Julio de Rafaela 2 (Diego López y Cristian Torres)
11/10/2009 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 1 (Matías Padilla), Unión de Sunchales 2 (Christian Leichner 2)

10ma. Fecha
18/10/2009 en Sunchales: Unión de Sunchales 2 (Exequiel Cinturión y Matías Fler), Ben Hur de Rafaela 0
18/10/2009 en Garupá: Crucero del Norte de Garupá 2 (Gonzalo Del Bono y Franco Cabrera), Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 1 (Juan L. Monge)
18/10/2009 en Paraná: Patronato de Paraná 0, Sportivo Belgrano de San Francisco 0
18/10/2009 en Rafaela: 9 de Julio de Rafaela 2 (Cristian Torres (p) y Walter Ibáñez), Libertad de Sunchales 0

11ma. Fecha
25/10/2009 en Sunchales: Libertad de Sunchales 1 (Víctor Cejas), Unión de Sunchales 0
25/10/2009 en Rafaela: Ben Hur de Rafaela 3 (Mario Nieva y Conrado Peralta Pino 2), Crucero del Norte de Garupá 1 (Martín Yegros Tejada)
25/10/2009 en San Francisco: Sportivo Belgrano de San Francisco 0, Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 0
25/10/2009 en Paraná: Patronato de Paraná 3 (Diego Jara (p) y Cristian Núñez 2), 9 de Julio de Rafaela 3 (Cristian Torres, Germán Peirotti y Pablo Andretich)

12ma. Fecha
01/11/2009 en Sunchales: Unión de Sunchales 2 (Rodrigo Bartorini y Leonardo Acosta), Patronato de Paraná 1 (Diego Jara)
01/11/2009 en Garupá: Crucero del Norte de Garupá 2 (Martín Yegros Tejada y Dardo Romero), Libertad de Sunchales 0
01/11/2009 en Rafaela: 9 de Julio de Rafaela 1 (Sergio Peralta), Sportivo Belgrano de San Francisco 1 (Juan P. Francia)
01/11/2009 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 2 (Mauro Quiroga y Diego Restelli e/c), Ben Hur de Rafaela 1 (Rodrigo Olivera)

13ra Fecha (Interzonales)
07/11/2009 en Tres Arroyos: Huracán de Tres Arroyos 0, Gimnasia de Concepción del Uruguay 0
07/11/2009 en Tandil: Deportivo Santamarina de Tandil 0, Unión de Sunchales 2 (Enrique Triverio y Jorge Salteño)
Nota: Se jugó en el estadio “General San Martín” de Tandil.
07/11/2009 en Garupá: Crucero del Norte de Garupá 1 (Pedro Brítez), Juventud de Pergamino 0
08/11/2009 en Lincoln: Rivadavia de Lincoln 0, Sportivo Belgrano de San Francisco 0
08/11/2009 en Puerto Madryn: Guillermo Brown de Puerto Madryn 3 (Cristian Badaracco 2 y Juan M. Tévez), 9 de Julio de Rafaela 1 (Cristian Torres)
08/11/2009 en Sunchales: Libertad de Sunchales 3 (Pablo D’Antoni, Maximiliano Antonelli y Cristian Girard), Unión de Mar del Plata 0
08/11/2009 en Paraná: Patronato de Paraná 3 (Héctor López, Víctor Müller y Diego Jara), Villa Mitre de Bahía Blanca 0
08/11/2009 en Rafaela: Ben Hur de Rafaela 0, Cipolletti de Río Negro 1 (Oscar Padua)

14ta. Fecha
15/11/2009 en Sunchales: Libertad de Sunchales 2 (Aldo Jamud 2), Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 0
15/11/2009 en San Francisco: Sportivo Belgrano de San Francisco 2 (Juan P. Francia y Fabricio Monteporsi e/c), Ben Hur de Rafaela 1 (Eduardo Insaurralde)
15/11/2009 en Rafaela: 9 de Julio de Rafaela 1 (Diego López), Unión de Sunchales 5 (Matías Fler 2, Enrique Triverio, Manuel García y Rodrigo Bartorini)
15/11/2009 en Paraná: Patronato de Paraná 0, Crucero del Norte de Garupá 1 (Gonzalo Del Bono)

15ta. Fecha
21/11/2009 en Garupá: Crucero del Norte de Garupá 3 (Gonzalo Del Bono y Guillermo Álvarez 2), 9 de Julio de Rafaela 1 (Julio C. Gaona e/c)
22/11/2009 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 1 (Mauro Quiroga), Patronato de Paraná 2 (Diego Jara y Mariano Echagüe)
22/11/2009 en Sunchales: Unión de Sunchales 1 (Jorge Vaché e/c), Sportivo Belgrano de San Francisco 2 (Emiliano Pérez y Juan P. Compagnucci)
22/11/2009 en Rafaela: Ben Hur de Rafaela 1 (Rodrigo Olivera), Libertad de Sunchales 2 (Esteban Pereyra y Maximiliano Antonelli (p))

16ta. Fecha
28/11/2009 en Sunchales: Unión de Sunchales 3 (Emiliano Romay, Diego Gottardi y Leonardo Acosta), Crucero del Norte de Garupá 0
29/11/2009 en San Francisco: Sportivo Belgrano de San Francisco 1 (Damián Cirilo), Libertad de Sunchales 0
29/11/2009 en Paraná: Patronato de Paraná 1 (Diego Jara), Ben Hur de Rafaela 1 (Rodrigo Olivera)
29/11/2009 en Rafaela: 9 de Julio de Rafaela 0, Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 1 (Mauro Quiroga)

Ganador de la Zona 2: CRUCERO DEL NORTE (Garupá – Misiones)

Apertura 2009
Zona 3

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Deportivo Maipú de Mendoza.

Participantes
Alumni (Villa María – Córdoba)
Central Córdoba (Santiago del Estero – Santiago del Estero)
Deportivo Maipú (Maipú – Mendoza)
Estudiantes (Río Cuarto – Córdoba)
Juventud Antoniana (Salta – Salta)
Juventud Unida Universitario (San Luis – San Luis)
Racing (Córdoba – Córdoba)
Sportivo Desamparados (San Juan – San Juan)
Talleres (Córdoba – Córdoba)

Posiciones Zona 3: Deportivo Maipú de Mendoza 30 puntos; Juventud Antoniana de Salta 27; Central Córdoba de Santiago del Estero 26; Talleres de Córdoba 25; Juventud Unida Universitario de San Luis 24; Racing de Córdoba 20; Sportivo Desamparados de San Juan 16; Estudiantes de Río Cuarto 13 y Alumni de Villa María 12
Nota: Los tres primeros clasificaron a la 2da. Fase del Torneo Apertura.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 18 fechas.

1ra. Fecha
23/08/2009 en Maipú: Deportivo Maipú de Mendoza 2 (Daniel Dobrik y Ricardo Bernay), Estudiantes de Río Cuarto 1 (Franco Chiaretta)
23/08/2009 en Córdoba: Talleres de Córdoba 1 (Agustín Díaz), Juventud Unida Universitario de San Luis 2 (Claudio González y Darío Medina)
23/08/2009 en Villa María: Alumni de Villa María 0, Juventud Antoniana de Salta 1 (Marcos Navarro)
23/08/2009 en San Juan: Sportivo Desamparados de San Juan 0, Racing de Córdoba 1 (Marcelo Bergesse)
Libre: Central Córdoba de Santiago del Estero

2da. Fecha
30/08/2009 en Córdoba: Racing de Córdoba 1 (Martín Martos), Talleres de Córdoba 1 (Roberto Moreira Aldana)
Nota: Se jugó en el estadio “Chateau Carreras” de Córdoba.
30/08/2009 en Río Cuarto: Estudiantes de Río Cuarto 2 (Gastón Bottino y Mauro Bufali), Sportivo Desamparados de San Juan 0
30/08/2009 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 0, Central Córdoba de Santiago del Estero 2 (Sebastián Sáez y Diego Suárez)
Nota: Se jugó en el estadio “Padre Martearena” de Salta.
30/08/2009 en San Luis: Juventud Unida Universitario de San Luis 2 (Matías Quiroga y Gastón Leva (p)), Alumni de Villa María 2 (Juan Bueno y Carlos Herrera)
Libre: Deportivo Maipú de Mendoza

3ra. Fecha
05/09/2009 en Córdoba: Talleres de Córdoba 1 (Juan Aballay), Estudiantes de Río Cuarto 0
06/09/2009 en San Juan: Sportivo Desamparados de San Juan 0, Deportivo Maipú de Mendoza 0
06/09/2009 en Villa María: Alumni de Villa María 2 (Carlos Herrera 2), Racing de Córdoba 0
06/09/2009 en Santiago del Estero: Central Córdoba de Santiago del Estero 0, Juventud Unida Universitario de San Luis 1 (Carlos Lucero)
Libre: Juventud Antoniana de Salta

4ta. Fecha
11/09/2009 en Córdoba: Racing de Córdoba 0, Central Córdoba de Santiago del Estero 2 (Sebastián Sáez y David Robles (p))
12/09/2009 en Maipú: Deportivo Maipú de Mendoza 2 (Ricardo Bernay y Emanuel Reynoso), Talleres de Córdoba 1 (Ignacio Anívole)
13/09/2009 en Río Cuarto: Estudiantes de Río Cuarto 0, Alumni de Villa María 0
13/09/2009 en San Luis: Juventud Unida Universitario de San Luis 2 (Wilson Albarracín y Gastón Leva), Juventud Antoniana de Salta 2 (Damián Fernández y Claudio Acosta)
Libre: Sportivo Desamparados de San Juan

5ta. Fecha
18/09/2009 en Villa María: Alumni de Villa María 1 (Víctor Góngora), Deportivo Maipú de Mendoza 2 (Leonardo Torres y Emanuel Reynoso)
18/09/2009 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 1 (Matías Rinaudo), Racing de Córdoba 0
Nota: Se jugó en cancha de Gimnasia y Tiro de Salta.
18/09/2009 en Santiago del Estero: Central Córdoba de Santiago del Estero 0, Estudiantes de Río Cuarto 3 (Gastón Bottino 2 y Miguel Carrizo)
20/09/2009 en Córdoba: Talleres de Córdoba 3 (Germán Palacio, Roberto Moreira Aldana y Damián Solferino), Sportivo Desamparados de San Juan 0
Libre: Juventud Unida Universitario de San Luis

6ta. Fecha
23/09/2009 en Río Cuarto: Estudiantes de Río Cuarto 0, Juventud Antoniana de Salta 1 (Facundo Ermini)
23/09/2009 en Maipú: Deportivo Maipú de Mendoza 2 (Guillermo Tambussi y Ricardo Bernay), Central Córdoba de Santiago del Estero 1 (Paulo Paglioni)
23/09/2009 en Córdoba: Racing de Córdoba 2 (Claudio Riaño 2), Juventud Unida Universitario de San Luis 0
23/09/2009 en San Juan: Sportivo Desamparados de San Juan 1 (Gonzalo Parisi), Alumni de Villa María 1 (Carlos Herrera)
Libre: Talleres de Córdoba

7ma. Fecha
27/09/2009 en Villa María: Alumni de Villa María 1 (Román Strada), Talleres de Córdoba 2 (Agustín Díaz y Roberto Moreira Aldana)
27/09/2009 en Santiago del Estero: Central Córdoba de Santiago del Estero 1 (Javier Contreras), Sportivo Desamparados de San Juan 0
27/09/2009 en San Luis: Juventud Unida Universitario de San Luis 1 (Gastón Leva), Estudiantes de Río Cuarto 0
28/09/2009 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 1 (Damián Fernández), Deportivo Maipú de Mendoza 1 (Guillermo Tambussi)
Nota: Se jugó en el estadio “Padre Martearena” de Salta.
Libre: Racing de Córdoba

8va. Fecha
02/10/2009 en Córdoba: Talleres de Córdoba 3 (Roberto Moreira Aldana, Agustín Díaz e Ignacio Anívole), Central Córdoba de Santiago del Estero 1 (Sebastián Sáez)
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
02/10/2009 en San Juan: Sportivo Desamparados de San Juan 1 (Gonzalo Parisi), Juventud Antoniana de Salta 1 (César González)
03/10/2009 en Río Cuarto: Estudiantes de Río Cuarto 1 (Nicolás Rodríguez (p)), Racing de Córdoba 1 (Mauricio Verón)
04/10/2009 en Maipú: Deportivo Maipú de Mendoza 1 (Emanuel Reynoso), Juventud Unida Universitario de San Luis 1 (Fernando Morán)
Libre: Alumni de Villa María

9na. Fecha
07/10/2009 en San Luis: Juventud Unida Universitario de San Luis 2 (Darío Medina y Gastón Leva), Sportivo Desamparados de San Juan 3 (Adrián Benito 2 y Matías Garrido)
07/10/2009 en Córdoba: Racing de Córdoba 2 (Rodrigo López y Paulo Valero), Deportivo Maipú de Mendoza 2 (Rodrigo Zapata (p) y Ricardo Bernay)
07/10/2009 en Santiago del Estero: Central Córdoba de Santiago del Estero 1 (Sebastián Sáez), Alumni de Villa María 0
07/10/2009 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 1 (Héctor Arrigo), Talleres de Córdoba 0
Nota: Se jugó en el estadio “Padre Martearena” de Salta.
Libre: Estudiantes de Río Cuarto

10ma. Fecha
11/10/2009 en Córdoba: Racing de Córdoba 2 (Mauro Velárdez y Claudio Riaño), Sportivo Desamparados de San Juan 0
11/10/2009 en San Luis: Juventud Unida Universitario de San Luis 2 (Gastón Leva y Wilson Albarracín), Talleres de Córdoba 1 (Miguel Monay)
11/10/2009 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 1 (Héctor Arrigo), Alumni de Villa María 1 (Lucas Godoy)
Nota: Se jugó en el estadio “Padre Martearena” de Salta.
12/10/2009 en Río Cuarto: Estudiantes de Río Cuarto 1 (Sebastián Pérez), Deportivo Maipú de Mendoza 2 (Gastón Bottino e/c y Guillermo Tambussi)
Libre: Central Córdoba de Santiago del Estero

11ma. Fecha
16/10/2009 en Villa María: Alumni de Villa Maria 0, Juventud Unida Universitario de San Luis 1 (Wilson Albarracín)
16/10/2009 en Santiago del Estero: Central Córdoba de Santiago del Estero 4 (Sebastián Sáez 3 y Darwin Barreto), Juventud Antoniana de Salta 3 (Marcos Navarro y Eric Schmil 2)
16/10/2009 en San Juan: Sportivo Desamparado de San Juan 1 (Gonzalo Parisi), Estudiantes de Río Cuarto 0
18/10/2009 en Córdoba: Talleres de Córdoba 3 (Agustín Díaz, Guillermo Cosaro y Damián Solferino), Racing de Córdoba 0
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
Libre: Deportivo Maipú de Mendoza

12ma. Fecha
21/10/2009 en Córdoba: Racing de Córdoba 1 (Marcelo Bergese), Alumni de Villa María 1 (Matías Bolatti)
21/10/2009 en Maipú: Deportivo Maipú de Mendoza 2 (Guillermo Tambussi 2), Sportivo Desamparados de San Juan 1 (Gonzalo Parisi (p))
21/10/2009 en Río Cuarto: Estudiantes de Río Cuarto 1 (Mauro Bufali), Talleres de Córdoba 1 (Ramiro Pereyra)
21/10/2009 en San Luis: Juventud Unida Universitario de San Luis 1 (Gastón Leva), Central Córdoba de Santiago del Estero 0
Libre: Juventud Antoniana de Salta

13ra. Fecha
25/10/2009 en Córdoba: Talleres de Córdoba 2 (Damián Solferino 2), Deportivo Maipú de Mendoza 1 (Emanuel Reynoso)
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
25/10/2009 en Villa María: Alumni de Villa María 0, Estudiantes de Río Cuarto 0
25/10/2009 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 2 (César González y Héctor Arrigo), Juventud Antoniana de Salta 2 (Morán y Medina)
Nota: Se jugó en el estadio “Padre Martearena” de Salta.
25/10/2009 en Santiago del Estero: Central Córdoba de Santiago del Estero 1 (Darwin Barreto), Racing de Córdoba 0
Libre: Sportivo Desamparados de San Juan

14ta. Fecha
01/11/2009 en Córdoba: Racing de Córdoba 1 (Hernán Fernández), Juventud Antoniana de Salta 0
01/11/2009 en San Juan: Sportivo Desamparados de San Juan 1 (Gonzalo Parisi), Talleres de Córdoba 1 (Damián Solferino)
01/11/2009 en Río Cuarto: Estudiantes de Río Cuarto 1 (Sebastián Pérez), Central Córdoba de Santiago del Estero 1 (Sebastián Sáez)
01/11/2009 en Maipú: Deportivo Maipú de Mendoza 1 (Emanuel Reynoso), Alumni de Villa María 0
Libre: Juventud Unida Universitario de San Luis

15ta Fecha
06/11/2009 en San Luis: Juventud Unida Universitario de San Luis 4 (Gastón Leva 2 y Wilson Albarracín 2), Racing de Córdoba 5 (Rodrigo López, Hernán Fernández, Paulo Valero 2 y Mauricio Verón)
08/11/2009 en Santiago del Estero: Central Córdoba de Santiago del Estero 2 (Sebastián Sáez y Javier Contreras), Deportivo Maipú de Mendoza 0
08/11/2009 en Villa María: Alumni de Villa María 2 (Juan Bueno y Lucas Godoy), Sportivo Desamparados de San Juan 0
08/11/2009 en Salta: Juventud Antonia de Salta 1 (Eric Schmil), Estudiantes de Río Cuarto 0
Nota: Se jugó en el estadio “Padre Martearena” de Salta.
Libre: Talleres de Córdoba

16ta. Fecha
15/11/2009 en Córdoba: Talleres de Córdoba 2 (Federico Lussenhoff y Damián Solferino), Alumni de Villa María 0
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
15/11/2009 en Río Cuarto: Estudiantes de Río Cuarto 2 (Miguel Carrizo y Gastón Casanovas), Juventud Unida Universitario de San Luis 2 (Marcos Fernández y Wilson Albarracín)
15/11/2009 en San Juan: Sportivo Desamparados de San Juan 4 (Gonzalo Parisi 3 y José M. Yocca e/c), Central Córdoba de Santiago del Estero 1 (Gabriel Albarracín)
15/11/2009 en Maipú: Deportivo Maipú de Mendoza 0, Juventud Antoniana de Salta 0
Libre: Racing de Córdoba

17ma. Fecha
20/11/2009 en Córdoba: Racing de Córdoba 1 (Eduardo Sosa), Estudiantes de Río Cuarto 1 (Mauro Bufali)
21/11/2009 en San Luis: Juventud Antoniana de Salta 3 (Carlos Medina, Fernando Morán y Alejo Quiroga), Deportivo Maipú de Mendoza 3 (Guillermo Tambussi, Leonardo Torres y Nicolás Aguirre)
22/11/2009 en Santiago del Estero: Central Córdoba de Santiago del Estero 2 (Darwin Barreto y Sebastián Sáez), Talleres de Córdoba 2 (Roberto Moreira Aldana e Ignacio Anívole)
22/11/2009 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 2 (Héctor Arrigo 2), Sportivo Desamparados de San Juan 0
Nota: Se jugó en el estadio “Padre Martearena” de Salta.
Libre: Alumni de Villa María

18va. Fecha
29/11/2009 en Villa María: Alumni de Villa María 0, Central Córdoba de Santiago del Estero 1 (Darwin Barreto)
29/11/2009 en Córdoba: Talleres de Córdoba 0, Juventud Antoniana de Salta 1 (Héctor Arrigo)
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
29/11/2009 en San Juan: Sportivo Desamparados de San Juan 1 (Gonzalo Parisi), Juventud Unida Universitario de San Luis 0
29/11/2009 en Maipú: Deportivo Maipú de Mendoza 3 (Lucas Parisi, Rodrigo Zapata y Leonardo Torres), Racing de Córdoba 0
Libre: Estudiantes de Río Cuarto

Ganador de la Zona 3: DEPORTIVO MAIPÚ (Maipú – Mendoza)

Apertura 2009
Pentagonal "A"

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Unión de Sunchales.

Participantes
Crucero del Norte (Garupá – Misiones)
Juventud Antoniana (Salta – Salta)
Libertad (Sunchales – Santa Fe)
Patronato (Paraná – Entre Ríos)
Unión (Sunchales – Santa Fe)

Posiciones Pentagonal “A”: Unión de Sunchales 9 puntos; Crucero del Norte de Garupá y Patronato de Paraná 6; Juventud Antoniana de Salta y Libertad de Sunchales 4
Nota: Unión clasificó a la Ronda Final.

El Torneo
Nota: Se jugó a una rueda de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 5 fechas.

1ra. Fecha
05/12/2009 en Paraná: Patronato de Paraná 1 (Walter Andrade), Crucero del Norte de Garupá 2 (Martín Yegros Tejada y Derlis Soto)
05/12/2009 en Sunchales: Unión de Sunchales 3 (Christian Leichner, Diego Gottardi y Cristian Zárate), Juventud Antoniana de Salta 1 (Marcos Navarro)
Libre: Libertad de Sunchales

2da. Fecha
08/12/2009 en Sunchales: Libertad de Sunchales 0, Patronato de Paraná 1 (Héctor López (p))
08/12/2009 en Garupá: Crucero del Norte de Garupá 0, Unión de Sunchales 1 (Christian Leichner)
Libre: Juventud Antoniana de Salta

3ra. Fecha
12/12/2009 en Sunchales: Unión de Sunchales 3 (Emiliano Romay 2 y Christian Leichner), Libertad de Sunchales 1 (Emanuel Torres)
13/12/2009 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 3 (Martín Perezlindo, Marcos Navarro y César González), Crucero del Norte de Garupá 4 (Dardo Romero 2 (1p) y Derlis Soto 2)
Nota: Se jugó en el estadio “Padre Martearena” de Salta.
Libre: Patronato de Paraná

4ta. Fecha
16/12/2009 en Sunchales: Libertad de Sunchales 0, Juventud Antoniana de Salta 0
16/12/2009 en Paraná: Patronato de Paraná 2 (Emanuel Urresti y Edgardo Brítez (p)), Unión de Sunchales 1 (Enrique Triverio)
Libre: Crucero del Norte de Garupá

5ta. Fecha
20/12/2009 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 4 (Marcos Navarro, José L. Campi (p), Matías Rinaudo y Martín Perezlindo), Patronato de Paraná 1 (Mariano Echagüe)
20/12/2009 en Garupá: Crucero del Norte de Garupá 3 (Alejandro Duré, Martín Yegros Tejada y Carlos Marczuk), Libertad de Sunchales 4 (Leonardo Rodríguez, Luis Velazquez, Cristian Girard y Walter Ferrero)
Libre: Unión de Sunchales

Ganador del Pentagonal “A”: UNIÓN (Sunchales – Santa Fe)

Apertura 2009
Pentagonal "B"

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Cipolletti de Río Negro.

Participantes
Central Córdoba (Santiago del Estero – Santiago del Estero)
Cipolletti (Cipolletti – Río Negro)
Deportivo Maipú (Maipú – Mendoza)
Huracán (Tres Arroyos – Provincia de Buenos Aires)
Rivadavia (Lincoln – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Pentagonal “B”: Cipolletti de Río Negro 8 puntos; Huracán de Tres Arroyos y Central Córdoba de Santiago del Estero 5; Rivadavia de Lincoln y Deportivo Maipú de Mendoza 4
Nota: Cipolletti clasificó a la Ronda Final.

El Torneo
Nota: Se jugó a una rueda de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 5 fechas.

1ra. Fecha
05/12/2009 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 1 (Oscar Padua), Huracán de Tres Arroyos 0
05/12/2009 en Santiago del Estero: Central Córdoba de Santiago del Estero 1 (Darwin Barreto), Deportivo Maipú de Mendoza 0
Libre: Rivadavia de Lincoln

2da. Fecha
08/12/2009 en Lincoln: Rivadavia de Lincoln 2 (Agustín Esterluz y Emanuel Barbosa), Central Córdoba de Santiago del Estero 0
08/12/2009 en Maipú: Deportivo Maipú de Mendoza 0, Cipolletti de Río Negro 0
Libre: Huracán de Tres Arroyos

3ra. Fecha
13/12/2009 en Tres Arroyos: Huracán de Tres Arroyos 2 (Sebastián Tosetto y Gastón Valente), Deportivo Maipú de Mendoza 0
13/12/2009 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 1 (Ezequiel Ávila), Rivadavia de Lincoln 0
Libre: Central Córdoba de Santiago del Estero

4ta. Fecha
16/12/2009 en Lincoln: Rivadavia de Lincoln 2 (Alan Vester e/c y Cristian Draggi), Huracán de Tres Arroyos 2 (Martín Pérez Guede y Manuel Madrid)
16/12/2009 en Santiago del Estero: Central Córdoba de Santiago del Estero 1 (Sebastián Sáez), Cipolletti de Río Negro 1 (Hugo Prieto)
Libre: Deportivo Maipú de Mendoza

5ta. Fecha
20/12/2009 en Maipú: Deportivo Maipú de Mendoza 1 (Nicolás Aguirre), Rivadavia de Lincoln 0
20/12/2009 en Tres Arroyos: Huracán de Tres Arroyos 1 (Matías Zbrum), Central Córdoba de Santiago del Estero 1 (Carlos Salvatierra)
Libre: Cipolletti de Río Negro

Ganador del Pentagonal “B”: CIPOLLETTI (Cipolletti – Río Negro)

Clausura 2010
Zona 1

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Patronato de Paraná.

Participantes
9 de Julio (Rafaela – Santa Fe)
Ben Hur (Rafaela – Santa Fe)
Deportivo Santamarina (Tandil – Provincia de Buenos Aires)
Gimnasia y Esgrima (Concepción del Uruguay – Entre Ríos)
Juventud (Pergamino – Provincia de Buenos Aires)
Patronato (Paraná – Entre Ríos)
Rivadavia (Lincoln – Provincia de Buenos Aires)
Unión (Mar del Plata – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Zona 1: Patronato de Paraná 32 puntos; Deportivo Santamarina de Tandil 29; Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 24; 9 de Julio de Rafaela 22; Rivadavia de Lincoln 18; Unión de Mar del Plata 16; Ben Hur de Rafaela 15 y Juventud de Pergamino 10
Nota: Los tres primeros clasificaron a la 2da. Fase del Torneo Clausura.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 16 fechas, incluyendo partidos interzonales ante equipos de la Zona 2

1ra. Fecha
17/01/2010 en Pergamino: Juventud de Pergamino 0, Ben Hur de Rafaela 1 (Conrado Peralta Pino)
17/01/2010 en Rafaela: 9 de Julio de Rafaela 1 (Diego López), Rivadavia de Lincoln 1 (Diego Vera)
17/01/2010 en Tandil: Deportivo Santamarina de Tandil 5 (Lisandro Beratz, José Solaberrieta e/c, Fernando Telechea, Ariel Barth (p) y Diego Barrios Suárez), Unión de Mar del Plata 2 (Miguel Alba y Juan Di Bártolo)
Nota: Se jugó en el estadio “General San Martín” de Tandil.
17/01/2010 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 0, Patronato de Paraná 0

2da. Fecha
22/01/2010 en Lincoln: Rivadavia de Lincoln 0, Deportivo Santamarina de Tandil 0
22/01/2010 en Paraná: Patronato de Paraná 2 (Gabriel Zubinikar y Edgardo Brites (p)), 9 de Julio de Rafaela 0
23/01/2010 en Rafaela: Ben Hur de Rafaela 0, Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 2 (Franco Flores y Walter Bravo)
24/01/2010 en Mar del Plata: Unión de Mar del Plata 3 (José Solaberrieta, Agustín Pérez y Ramiro Jorge), Juventud de Pergamino 0
Nota: Se jugó en cancha de Kimberley de Mar del Plata.

3ra. Fecha
27/01/2010 en Lincoln: Rivadavia de Lincoln 3 (Emanuel Barbosa (p), Mauricio Lepors y Lucas Rosales), Unión de Mar del Plata 1 (Federico Moreira)
27/01/2010 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 1 (Matías Padilla), Juventud de Pergamino 1 (Diego Giamarchi)
27/01/2010 en Rafaela: 9 de Julio de Rafaela 0, Ben Hur de Rafaela 1 (Fabián Castillo)
27/01/2010 en Tandil: Deportivo Santamarina de Tandil 2 (Diego Barrios Suárez y Nahuel Santos), Patronato de Paraná 3 (Edgardo Brites 2 y Diego Jara)
Nota: Se jugó en el estadio “General San Martín” de Tandil.

4ta. Fecha
31/01/2010 en Pergamino: Juventud de Pergamino 2 (Pablo Mazza y Lisandro Zárate), 9 de Julio de Rafaela 1 (Cristian Torres)
31/01/2010 en Rafaela: Ben Hur de Rafaela 1 (Fabián Castillo), Deportivo Santamarina de Tandil 1 (Gerardo Corvalán)
31/01/2010 en Paraná: Patronato de Paraná 1 (Leandro Schiavi e/c), Rivadavia de Lincoln 1 (Diego Vera)
01/02/2010 en Mar del Plata: Unión de Mar del Plata 2 (Franco Vóttola y Federico Moreira (p)), Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 3 (Mauro Quiroga 3)
Nota: Se jugó en cancha de Kimberley de Mar del Plata.

5ta. Fecha (Interzonales)
06/02/2010 en Lincoln: Rivadavia de Lincoln 2 (Fabio Schaivi y Jonathan García), Crucero del Norte de Garupá 0
07/02/2010 en Sunchales: Unión de Sunchales 2 (César Riberi y Cristian Zárate), Unión de Mar del Plata 2 (Miguel Alba y Leonardo Serfaty)
07/02/2010 en Rafaela: Ben Hur de Rafaela 0, Talleres de Córdoba 1 (Adrián Aranda)
07/02/2010 en San Francisco: Sportivo Belgrano de San Francisco 3 (Lucas Farías 2 y Leonardo Pekarnik), Juventud de Pergamino 1 (Leonardo Fernández)
07/02/2010 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 2 (Marcos Navarro y Claudio Acosta), Patronato de Paraná 1 (Diego Jara)
Nota: Se jugó en el estadio “Padre Martearena” de Salta.
07/02/2010 en Tandil: Deportivo Santamarina de Tandil 1 (Marcos Dragojevich), Libertad de Sunchales 0
Nota: Se jugó en el estadio “General San Martín” de Tandil.
07/02/2010 en Córdoba: Racing de Córdoba 3 (Marcelo Bergese, Eduardo Sosa y Diego Velázquez), 9 de Julio de Rafaela 0
07/02/2010 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 3 (Mario Costa 3), Central Córdoba de Santiago del Estero 2 (Darwin Barreto 2)

6ta. Fecha
13/02/2010 en Lincoln: Rivadavia de Lincoln 1 (Emanuel Barbosa), Ben Hur de Rafaela 0
14/02/2010 en Rafaela: 9 de Julio de Rafaela 2 (Iván Fassione e/c y Carlos Andretich), Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 1 (Mario Costa)
14/02/2010 en Tandil: Deportivo Santamarina de Tandil 2 (Diego Barrios Suárez 2), Juventud de Pergamino 1 (Fernando Guidi)
Nota: Se jugó en el estadio “General San Martín” de Tandil.
14/02/2010 en Paraná: Patronato de Paraná 0, Unión de Mar del Plata 0

7ma. Fecha
19/02/2010 en Rafaela: Ben Hur de Rafaela 2 (Diego Valiente y Juan Jaime), Patronato de Paraná 7 (Néstor Espínola, Edgardo Brites, Diego Leclerq 3 y Diego Jara 2)
20/02/2010 en Pergamino: Juventud de Pergamino 1 (Cristian Fernández), Rivadavia de Lincoln 2 (Agustín Esterluz y Cristian Draghi)
20/02/2010 en Mar del Plata: Unión de Mar del Plata 0, 9 de Julio de Rafaela 2 (Cristian Gómez y Germán Peirotti)
Nota: Se jugó en cancha de Kimberley de Mar del Plata.
20/02/2010 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 2 (Matías Padilla y Mauro Quiroga), Deportivo Santamarina de Tandil 2 (Diego Barrios Suárez y Emmanuel Giménez)

8va. Fecha
24/02/2010 en Lincoln: Rivadavia de Lincoln 1 (Patricio Rubio), Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 1 (Matías Padilla)
24/02/2010 en Tandil: Deportivo Santamarina de Tandil 3 (Lisandro Beratz, Nahuel Santos y Fernando Telechea), 9 de Julio de Rafaela 1 (Carlos Andretich)
Nota: Se jugó en el estadio “General San Martín” de Tandil.
24/02/2010 en Paraná: Patronato de Paraná 1 (Diego Jara), Juventud de Pergamino 0
24/02/2010 en Rafaela: Ben Hur de Rafaela 5 (Fabián Castillo 3, Iván Baudino y Silvio Acosta), Unión de Mar del Plata 1 (Jesús Collantes)

9na. Fecha
27/02/2010 en Lincoln: Rivadavia de Lincoln 1 (Lucas Vesco), 9 de Julio de Rafaela 1 (Juan J. Weissen)
27/02/2010 en Paraná: Patronato de Paraná 1 (Mariano Echagüe), Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 0
28/02/2010 en Mar del Plata: Unión de Mar del Plata 0, Deportivo Santamarina de Tandil 1 (Ariel Cuestas)
Nota: Se jugó en cancha de Kimberley de Mar del Plata.
28/02/2010 en Rafaela: Ben Hur de Rafaela 0, Juventud de Pergamino 0

10ma. Fecha
07/03/2010 en Pergamino: Juventud de Pergamino 0, Unión de Mar del Plata 0
07/03/2010 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 2 (Matías Padilla (p) y Mauro Quiroga), Ben Hur de Rafaela 0
07/03/2010 en Rafaela: 9 de Julio de Rafaela 1 (Cristian Gómez), Patronato de Paraná 1 (Mariano Echagüe)
08/03/2010 en Tandil: Deportivo Santamarina de Tandil 3 (Darío González (p), Marcos Dragojevich y Lisandro Beratz), Rivadavia de Lincoln 2 (Jonathan García (p) y Gonzalo Gho)
Nota: Se jugó en el estadio “General San Martín” de Tandil.

11ma. Fecha
14/03/2010 en Mar del Plata: Unión de Mar del Plata 2 (Miguel Alba y Leonardo Serfaty), Rivadavia de Lincoln 1 (Patricio Rubio)
Nota: Se jugó en cancha de Kimberley de Mar del Plata.
14/03/2010 en Pergamino: Juventud de Pergamino 2 (Alexis Bulgarelli y Pablo Quiroz), Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 0
14/03/2010 en Paraná: Patronato de Paraná 2 (Diego Leclerq y Cristian Devallis), Deportivo Santamarina de Tandil 2 (Ariel Barth y Diego Bucci)
14/03/2010 en Rafaela: Ben Hur de Rafaela 0, 9 de Julio de Rafaela 1 (Conrado Peralta Pino)

12ma. Fecha
21/03/2010 en Lincoln: Rivadavia de Lincoln 0, Patronato de Paraná 1 (Diego Jara)
21/03/2010 en Rafaela: 9 de Julio de Rafaela 3 (Cristian Torres 2 y Nicolás Ledesma), Juventud de Pergamino 1 (Alexis Bulgarelli)
21/03/2010 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 3 (Mauro Quiroga 2 y Walter Bravo), Unión de Mar del Plata 0
22/03/2010 en Tandil: Deportivo Santamarina de Tandil 3 (Marcos Dragojevich, Darío González (p) y Fernando Telechea), Ben Hur de Rafaela 0
Nota: Se jugó en el estadio “General San Martín” de Tandil.

13ra. Fecha (Interzonal)
28/03/2010 en Mar del Plata: Unión de Mar del Plata 2 (José Solaberrieta y Leonardo Serfaty), Unión de Sunchales 4 (Cristian Zárate, Leonardo Acosta (p), Cristian Leichner y Emiliano Romay)
Nota: Se jugó en cancha de Kimberley de Mar del Plata.
28/03/2010 en Pergamino: Juventud de Pergamino 1 (Alexis Bulgarelli), Sportivo Belgrano de San Francisco 2 (Emiliano Pérez y Lucas Farías)
28/03/2010 en Garupá: Crucero del Norte de Garupá 3 (Leandro Schaivi e/c, Carlos Fretes y Fernando Márquez), Rivadavia de Lincoln 2 (Patricio Rubio y Emanuel Barbosa)
28/03/2010 en Córdoba: Talleres de Córdoba 4 (Lisandro Sacripanti 2, Adrián Aranda y Damián Solferino), Ben Hur de Rafaela 0
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
28/03/2010 en Sunchales: Libertad de Sunchales 3 (Wilfredo Olivera y Maximiliano Antonelli 2), Deportivo Santamarina de Tandil 0
28/03/2010 en Santiago del Estero: Central Córdoba de Santiago del Estero 2 (Sebastián Sáez y Carlos Salvatierra), Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 1 (Rodrigo Olivera)
28/03/2010 en Rafaela: 9 de Julio de Rafaela 1 (Cristian Torres), Racing de Córdoba 0
28/03/2010 en Paraná: Patronato de Paraná 2 (Diego Jara 2), Juventud Antoniana de Salta 0

14ta. Fecha
04/04/2010 en Pergamino: Juventud de Pergamino 0, Deportivo Santamarina de Tandil 2 (Claudio Farías y Diego Barrios Suárez)
04/04/2010 en Mar del Plata: Unión de Mar del Plata 2 (Juan Di Bártolo 2), Patronato de Paraná 1 (Mauricio Escobar)
Nota: Se jugó en cancha de Kimberley de Mar del Plata.
04/04/2010 en Rafaela: Ben Hur de Rafaela 1 (Juan Jaime (p)), Rivadavia de Lincoln 0
04/04/2010 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 1 (Javier Vázquez), 9 de Julio de Rafaela 1 (Lucas Alessandría)

15ta. Fecha
11/04/2010 en Lincoln: Rivadavia de Lincoln 1 (Jonathan García), Juventud de Pergamino 1 (Sebastián Illoa)
11/04/2010 en Rafaela: 9 de Julio de Rafaela 2 (Cristian Torres 2), Unión de Mar del Plata 3 (Leonardo Serfaty 2 y Maximiliano Luengo)
11/04/2010 en Paraná: Patronato de Paraná 2 (Emanuel Urresti y Walter Andrade), Ben Hur de Rafaela 0
11/04/2010 en Tandil: Deportivo Santamarina de Tandil 1 (Lisandro Beratz), Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 1 (Mario Costa)
Nota: Se jugó en el estadio “General San Martín” de Tandil.

16ta. Fecha
17/04/2010 en Rafaela: 9 de Julio de Rafaela 3 (Carlos Andretich, Cristian Gómez y Juan M. Cortés), Deportivo Santamarina de Tandil 0
17/04/2010 en Pergamino: Juventud de Pergamino 0, Patronato de Paraná 3 (Diego Jara 2 (1p) y Mariano Echagüe)
18/04/2010 en Mar del Plata: Unión de Mar del Plata 1 (Leonardo Serfaty), Ben Hur de Rafaela 1 (Fabián Castillo)
Nota: Se jugó en cancha de Kimberley de Mar del Plata.
18/04/2010 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 2 (Miguel A. Juárez y Mauro Quiroga), Rivadavia de Lincoln 0

Ganador de la Zona 1: PATRONATO (Paraná – Entre Ríos)

Clausura 2010
Zona 2

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Talleres de Córdoba.

Participantes
Central Córdoba (Santiago del Estero – Santiago del Estero)
Crucero del Norte (Garupá – Misiones)
Juventud Antoniana (Salta – Salta)
Libertad (Sunchales – Santa Fe)
Racing (Córdoba – Córdoba)
Sportivo Belgrano (San Francisco – Córdoba)
Talleres (Córdoba – Córdoba)
Unión (Sunchales – Santa Fe)

Posiciones Zona 2: Talleres de Córdoba 33 puntos; Juventud Antoniana de Salta 25; Crucero del Norte de Garupá y Unión de Sunchales 24; Libertad de Sunchales 23; Sportivo Belgrano de San Francisco 20; Racing de Córdoba 19 y Central Córdoba de Santiago del Estero 16
Nota: Los tres primeros clasificaron a la 2da. Fase del Torneo Clausura.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 16 fechas, incluyendo partidos interzonales ante equipos de la Zona 1.

1ra. Fecha
15/01/2010 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 3 (Héctor Arrigo y Claudio Acosta), Central Córdoba de Santiago del Estero 2 (Gonzalo Cáceres y Darwin Barreto)
Nota: Se jugó en el estadio “Padre Martearena” de Salta.
17/01/2010 en Córdoba: Racing de Córdoba 0, Talleres de Córdoba 2 (Ignacio Anívole y Damián Solferino)
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
17/01/2010 en Sunchales: Libertad de Sunchales 3 (Luis Velázquez, Maximiliano Antonelli y Aldo Jamud), Crucero del Norte de Garupá 0
17/01/2010 en San Francisco: Sportivo Belgrano de San Francisco 0, Unión de Sunchales 1 (Matías Fler)

2da. Fecha
22/01/2010 en Córdoba: Talleres de Córdoba 2 (Federico Lussenhoff y Ramiro Pereyra), Sportivo Belgrano de San Francisco 1 (Lucas Farías)
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
22/01/2010 en Santiago del Estero: Central Córdoba de Santiago del Estero 1 (Sebastián Sáez), Libertad de Sunchales 1 (Aldo Jamud)
23/01/2010 en Sunchales: Unión de Sunchales 1 (Diego Gottardi), Juventud Antoniana de Salta 1 (Claudio Acosta)
23/01/2010 en Garupá: Crucero del Norte de Garupá 1 (Fernando Márquez), Racing de Córdoba 0

3ra. Fecha
27/01/2010 en Garupá: Crucero del Norte de Garupá 3 (Franco Cabrera, Fernando Márquez y Martín Escobar Fretes), Talleres de Córdoba 2 (Lisandro Sacripanti y Damián Solferino)
27/01/2010 en Sunchales: Libertad de Sunchales 1 (Maximiliano Antonelli), Unión de Sunchales 2 (Enrique Triverio y Leonardo Acosta (p))
27/01/2010 en Córdoba: Racing de Córdoba 1 (Diego Velazquez), Central Córdoba de Santiago del Estero 1 (Darwin Barreto)
27/01/2010 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 1 (Marcos Navarro), Sportivo Belgrano de San Francisco 0
Nota: Se jugó en el estadio “Padre Martearena” de Salta.

4ta. Fecha
31/01/2010 en Sunchales: Unión de Sunchales 1 (Rodrigo Bertorini), Racing de Córdoba 2 (Hernán Fernández y Marcelo Bergese)
31/01/2010 en Santiago del Estero: Central Córdoba de Santiago del Estero 1 (Darwin Barreto), Crucero del Norte de Garupá 1 (Martín Escobar Fretes)
31/01/2010 en Córdoba: Talleres de Córdoba 2 (Adrián Aranda 2), Juventud Antoniana de Salta 1 (Matías Rinaudo)
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
31/01/2010 en San Francisco: Sportivo Belgrano de San Francisco 3 (Carlos Fragata, Emiliano Pérez y Lucas Farías), Libertad de Sunchales 3 (Maximiliano Antonelli 2 y Luis Velázquez)

5ta. Fecha (Interzonales)
06/02/2010 en Lincoln: Rivadavia de Lincoln 2 (Fabio Schaivi y Jonathan García), Crucero del Norte de Garupá 0
07/02/2010 en Sunchales: Unión de Sunchales 2 (César Riberi y Cristian Zárate), Unión de Mar del Plata 2 (Miguel Alba y Leonardo Serfaty)
07/02/2010 en Rafaela: Ben Hur de Rafaela 0, Talleres de Córdoba 1 (Adrián Aranda)
07/02/2010 en San Francisco: Sportivo Belgrano de San Francisco 3 (Lucas Farías 2 y Leonardo Pekarnik), Juventud de Pergamino 1 (Leonardo Fernández)
07/02/2010 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 2 (Marcos Navarro y Claudio Acosta), Patronato de Paraná 1 (Diego Jara)
Nota: Se jugó en el estadio “Padre Martearena” de Salta.
07/02/2010 en Tandil: Deportivo Santamarina de Tandil 1 (Marcos Dragojevich), Libertad de Sunchales 0
Nota: Se jugó en el estadio “General San Martín” de Tandil.
07/02/2010 en Córdoba: Racing de Córdoba 3 (Marcelo Bergese, Eduardo Sosa y Diego Velázquez), 9 de Julio de Rafaela 0
07/02/2010 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 3 (Mario Costa 3), Central Córdoba de Santiago del Estero 2 (Darwin Barreto 2)

6ta. Fecha
12/02/2010 en Córdoba: Racing de Córdoba 1 (Diego Velázquez), Sportivo Belgrano de San Francisco 0
13/02/2010 en Sunchales: Libertad de Sunchales 2 (Luciano D’Antoni y Maximiliano Antonelli), Juventud Antoniana de Salta 2 (Emanuel Loeschbor y Héctor Arrigo)
13/02/2010 en Garupá: Crucero del Norte 4 (Gustavo Semino, Pedro Brítez, Franco Cabrera y Martín Yegros Tejada), Unión de Sunchales 0
14/02/2010 en Santiago del Estero: Central Córdoba de Santiago del Estero 2 (Sebastián Sáez 2 (2p)), Talleres de Córdoba 0

7ma. Fecha
19/02/2010 en San Francisco: Sportivo Belgrano de San Francico 1 (Juan Toya), Crucero del Norte de Garupá 3 (Gabriel Tomassini, Derlis Soto y Carlos Marczuk)
19/02/2010 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 2 (Claudio Acosta 2), Racing de Córdoba 1 (Marcelo Bergese)
Nota: Se jugó en el estadio “Padre Martearena” de Salta.
20/02/2010 en Sunchales: Unión de Sunchales 2 (Christian Leichner 2), Central Córdoba de Santiago del Estero 1 (Darwin Barreto)
20/02/2010 en Córdoba: Talleres de Córdoba 2 (Damián Solferino y Adrián Aranda (p)), Libertad de Sunchales 1 (Víctor H. Cejas)

8va. Fecha
24/02/2010 en Garupá: Crucero del Norte de Garupá 1 (Dardo Romero (p)), Juventud Antoniana de Salta 1 (Claudio Acosta)
24/02/2010 en Sunchales: Unión de Sunchales 1 (Christian Leichner), Talleres de Córdoba 3 (Lisandro Sacripanti, Martinelli y Adrián Aranda)
24/02/2010 en Córdoba: Racing de Córdoba 3 (Paulo Valero y Diego Velázquez 2), Libertad de Sunchales 4 (Aldo Jamud, Maximiliano Antonelli, Ezequiel Lezcano y Marcos Quiroga)
24/02/2010 en Santiago del Estero: Central Córdoba de Santiago del Estero 0, Sportivo Belgrano de San Francisco 3 (Lucas Farías, Juan P. Francia (p) y Juan Toya)

9na. Fecha
28/02/2010 en Santiago del Estero: Central Córdoba de Santiago del Estero 1 (Sebastián Sáez), Juventud Antoniana de Salta 1 (Héctor Arrigo)
28/02/2010 en Córdoba: Talleres de Córdoba 1 (Adrián Aranda), Racing de Córdoba 1 (Marcelo Bergese)
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
28/02/2010 en Garupá: Crucero del Norte de Garupá 2 (Carlos Marczuk y Martín Escobar Fretes), Libertad de Sunchales 1 (Walte Cúder)
28/02/2010 en Sunchales: Unión de Sunchales 1 (Christian Leichner), Sportivo Belgrano de San Francisco 2 (Juan Toya y Esteban Goicoechea)

10ma. Fecha
06/03/2010 en Córdoba: Racing de Córdoba 6 (Jonathan Artura 2, Diego Velázquez 2, Humberto Albiñana y Hernán Fernández), Crucero del Norte de Garupá 3 (Fernando Márquez, Derlis Soto y Alejandro Duré)
07/03/2010 en San Francisco: Sportivo Belgrano de San Francisco 1 (Carlos Fragatta (p)), Talleres de Córdoba 1 (Adrián Aranda)
07/03/2010 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 5 (Lucas Rodríguez, Carlos Medina, Oscar Domínguez y Marcos Navarro 2), Unión de Sunchales 0
Nota: Se jugó en el estadio “Padre Martearena” de Salta.
07/03/2010 en Sunchales: Libertad de Sunchales 3 (Aldo Jamud 3), Central Córdoba de Santiago del Estero 0

11ma. Fecha
13/03/2010 en Córdoba: Talleres de Córdoba 2 (Ramiro Pereyra y Damián Solferino), Crucero del Norte de Garupá 0
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
14/03/2010 en Santiago del Estero: Central Córdoba de Santiago del Estero 2 (Sebastián Sáez y Javier Contreras), Racing de Córdoba 1 (Diego Velázquez)
14/03/2010 en San Francisco: Sportivo Belgrano de San Francisco 2 (Juan Toya y Lucas Farías), Juventud Antoniana de Salta 1 (Iván Stevenot)
14/03/2010 en Sunchales: Unión de Sunchales 4 (Cristian Zárate, Enrique Triverio, Emiliano Romay y Mariano García), Libertad de Sunchales 0

12ma. Fecha
19/03/2010 en Córdoba: Racing de Córdoba 0, Unión de Sunchales 2 (Cristian Zárate y Mariano García)
21/03/2010 en Sunchales: Libertad de Sunchales 0, Sportivo Belgrano de San Francisco 0
21/03/2010 en Garupá: Crucero del Norte de Garupá 2 (Pedro Brítez y Gonzalo Del Bono), Central Córdoba de Santiago del Estero 0
22/03/2010 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 1 (Claudio Acosta (p)), Talleres de Córdoba 2 (Ramiro Pereyra y Guillermo Cosaro)
Nota: Se jugó en el estadio “Padre Martearena” de Salta.

13ra. Fecha (Interzonal)
28/03/2010 en Mar del Plata: Unión de Mar del Plata 2 (José Solaberrieta y Leonardo Serfaty), Unión de Sunchales 4 (Cristian Zárate, Leonardo Acosta (p), Cristian Leichner y Emiliano Romay)
Nota: Se jugó en cancha de Kimberley de Mar del Plata.
28/03/2010 en Pergamino: Juventud de Pergamino 1 (Alexis Bulgarelli), Sportivo Belgrano de San Francisco 2 (Emiliano Pérez y Lucas Farías)
28/03/2010 en Garupá: Crucero del Norte de Garupá 3 (Leandro Schaivi e/c, Carlos Fretes y Fernando Márquez), Rivadavia de Lincoln 2 (Patricio Rubio y Emanuel Barbosa)
28/03/2010 en Córdoba: Talleres de Córdoba 4 (Lisandro Sacripanti 2, Adrián Aranda y Damián Solferino), Ben Hur de Rafaela 0
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
28/03/2010 en Sunchales: Libertad de Sunchales 3 (Wilfredo Olivera y Maximiliano Antonelli 2), Deportivo Santamarina de Tandil 0
28/03/2010 en Santiago del Estero: Central Córdoba de Santiago del Estero 2 (Sebastián Sáez y Carlos Salvatierra), Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 1 (Rodrigo Olivera)
28/03/2010 en Rafaela: 9 de Julio de Rafaela 1 (Cristian Torres), Racing de Córdoba 0
28/03/2010 en Paraná: Patronato de Paraná 2 (Diego Jara 2), Juventud Antoniana de Salta 0

14ta. Fecha
03/04/2010 en Sunchales: Unión de Sunchales 1 (Mariano García), Crucero del Norte 0
04/04/2010 en San Francisco: Sportivo Belgrano de San Francisco 0, Racing de Córdoba 1 (Rodrigo López)
04/04/2010 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 1 (Claudio Acosta (p)), Libertad de Sunchales 2 (Maximiliano Antonelli y Quiroga)
Nota: Se jugó en el estadio “Padre Martearena” de Salta.
04/04/2010 en Córdoba: Talleres de Córdoba 2 (Juan Aballay y Adrián Aranda), Central Córdoba de Santiago del Estero 2 (Carlos Salvatierra 2)
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.

15ta. Fecha
11/04/2010 en Garupá: Crucero del Norte de Garupá 0, Sportivo Belgrano de San Francisco 0
11/04/2010 en Sunchales: Libertad de Sunchales 1 (Maximiliano Antonelli), Talleres de Córdoba 0
11/04/2010 en Santiago del Estero: Central Córdoba de Santiago del Estero 3 (Gonzalo Cáceres, Javier Contreras y Darío Valoy), Unión de Sunchales 3 (Christian Leichner, César Riberi y Leonardo Acosta)
11/04/2010 en Córdoba: Racing de Cordoba 0, Juventud Antoniana de Salta 1 (Claudio Acosta)

16ta. Fecha
18/04/2010 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 3 (Lucas Rodríguez, Facundo Ermini y Claudio Acosta (p)), Crucero del Norte de Garupá 0
Nota: Se jugó en el estadio “Padre Martearena” de Salta.
18/04/2010 en Córdoba: Talleres de Córdoba 2 (Damián Solferino y Adrián Aranda), Unión de Sunchales 1 (Christian Leichner)
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
18/04/2010 en Sunchales: Libertad de Sunchales 2 (Luis Velázquez y Víctor H. Cejas), Racing de Córdoba 2 (Mayco Ochoa y Jonathan Artura)
18/04/2010 en San Francisco: Sportivo Belgrano de San Francisco 1 (Juan P. Compagnucci), Central Córdoba de Santiago del Estero 1 (Sebastián Sáez)

Ganador de la Zona 2: TALLERES (Córdoba – Córdoba)

Clausura 2010
Zona 3

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Huracán de Tres Arroyos.

Participantes
Alumni (Villa María – Córdoba)
Cipolletti (Cipolletti – Río Negro)
Deportivo Maipú (Maipú – Mendoza)
Estudiantes (Río Cuarto – Córdoba)
Guillermo Brown (Puerto Madryn – Chubut)
Huracán (Tres Arroyos – Provincia de Buenos Aires)
Juventud Unida Universitario (San Luis – San Luis)
Sportivo Desamparados (San Juan – San Juan)
Villa Mitre (Bahía Blanca – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Zona 3: Huracán de Tres Arroyos y Guillermo Brown de Puerto Madryn 28 puntos; Estudiantes de Río Cuarto y Sportivo Desamparados de San Juan 27; Alumni de Villa María y Cipolletti de Río Negro 21; Juventud Unida Universitario de San Luis 15; Villa Mitre de Bahía Blanca 14 y Deportivo Maipú de Mendoza 12
Nota: Los cuatro primeros clasificaron a la 2da. Fase del Torneo Clausura.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 18 fechas.

1ra. Fecha
15/01/2010 en Río Cuarto: Estudiantes de Río Cuarto 1 (Gastón Bottino), Juventud Unida Universitario de San Luis 0
16/01/2010 en Bahía Blanca: Villa Mitre de Bahía Blanca 1 (Martín Carrillo), Guillermo Brown de Puerto Madryn 1 (Robinson Torres)
17/01/2010 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 1 (Oscar Padua), Huracán de Tres Arroyos 1 (Maximiliano Gómez)
17/01/2010 en San Juan: Sportivo Desamparados de San Juan 0, Alumni de Villa María 1 (Luciano Vázquez)
Libre: Deportivo Maipú de Mendoza

2da. Fecha
22/01/2010 en Tres Arroyos: Huracán de Tres Arroyos 5 (Ezequiel Ceballos, Alan Vester, Raúl Becerra 2 y Matías Zbrun (p)), Estudiantes de Río Cuarto 3 (Andrés Aimar, Nicolás Rodríguez y Nicolás Gatto)
22/01/2010 en Villa María: Alumni de Villa María 1 (Luciano Vázquez), Villa Mitre de Bahía Blanca 2 (Nicolás Díaz Bender e Iván Agudiak)
23/01/2010 en Puerto Madryn: Guillermo Brown de Puerto Madryn 1 (Mauro Fernández), Cipolletti de Río Negro 0
23/01/2010 en San Luis: Juventud Unida Universitario de San Luis 2 (Fernando Morán y Maximiliano Rosales), Deportivo Maipú de Mendoza 0
Libre: Sportivo Desamparados de San Juan

3ra. Fecha
27/01/2010 en Bahía Blanca: Villa Mitre de Bahía Blanca 2 (Cristian Zarza y Daniel Fernández), Sportivo Desamparados de San Juan 2 (Juan Sánchez y Mauro Palomeque)
27/01/2010 en Maipú: Deportivo Maipú de Mendoza 1 (Ricardo Bernay), Huracán de Tres Arroyos 1 (Matías Zbrun (p))
27/01/2010 en Río Cuarto: Estudiantes de Río Cuarto 1 (Nicolás Gatto), Guillermo Brown de Puerto Madryn 1 (David Guffanti)
27/01/2010 en Cipolleti: Cipolletti de Río Negro 4 (Oscar Padua, Hugo Prieto 2 y Gerardo Solana), Alumni de Villa María 1 (Carlos Herrera)
Libre: Juventud Unida Universitario de San Luis

4ta. Fecha
30/01/2010 en Tres Arroyos: Huracán de Tres Arroyos 3 (Manuel Madrid, Sebastián Tosetto y Maximiliano Gómez), Juventud Unida Universitario de San Luis 1 (Celso Esquivel González)
31/01/2010 en Puerto Madryn: Guillermo Brown de Puerto Madryn 3 (Armando Monteverde, David Guffanti y Marcos Del Cero), Deportivo Maipú de Mendoza 0
31/01/2010 en San Juan: Sportivo Desamparados de San Juan 2 (Mauro Palomeque y Gonzalo Parisi), Cipolletti de Río Negro 1 (Daniel Carou)
31/01/2010 en Villa María: Alumni de Villa María 0, Estudiantes de Río Cuarto 0
Libre: Villa Mitre de Bahía Blanca

5ta. Fecha
05/02/2010 en Río Cuarto: Estudiantes de Río Cuarto 5 (Nicolás Gatto 3, Alexis Zalazar y Gastón Bottino), Sportivo Desamparados de San Juan 2 (Gonzalo Parisi y Lucas Ceballos)
07/02/2010 en Maipú: Deportivo Maipú de Mendoza 1 (Sebastián Coria), Alumni de Villa María 1 (Sebastián Godoy (p) y Carlos Herrera)
07/02/2010 en San Luis: Juventud Unida Universitario de San Luis 1 (Marcos Fernández (p)), Guillermo Brown de Puerto Madryn 1 (Armando Monteverde)
07/02/2010 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 3 (Cristian Martínez 2 y Mariano Figueroa), Villa Mitre de Bahía Blanca 0
Libre: Huracán de Tres Arroyos

6ta. Fecha
12/02/2010 en Córdoba: Racing de Córdoba 1 (Diego Velázquez), Sportivo Belgrano de San Francisco 0
12/02/2010 en San Juan: Sportivo Desamparados de San Juan 3 (Gonzalo Parisi, Matías Garrido y Nery Lima), Deportivo Maipú de Mendoza 1 (Aguirre)
12/02/2010 en Villa María: Alumni de Villa María 0, Juventud Unida Universitario de San Luis 0
14/02/2010 en Puerto Madryn: Guillermo Brown de Puerto Madryn 1 (Darío Apud), Huracán de Tres Arroyos 0
Libre: Cipolletti de Río Negro

7ma. Fecha
19/02/2010 en Maipú: Deportivo Maipú de Mendoza 2 (Fernando Giarrizo y Sebastián Coria (p)), Villa Mitre de Bahía Blanca 0
19/02/2010 en Tres Arroyos: Huracán de Tres Arroyos 3 (Maximiliano Gómez, Matías Zbrun y Martín Pérez Guedes), Alumni de Villa María 0
19/02/2010 en Río Cuarto: Estudiantes de Río Cuarto 1 (Franco Chiaretta), Cipolletti de Río Negro 2 (Oscar Padua y Hugo Prieto)
19/02/2010 en San Luis: Juventud Unida Universitario de San Luis 0, Sportivo Desamparados de San Juan 2 (Nery Lima 2)
Libre: Guillermo Brown de Puerto Madryn

8va. Fecha
24/02/2010 en Bahía Blanca: Villa Mitre de Bahía Blanca 1 (Fernando Fernández), Juventud Unida Universitario de San Luis 1 (Marcos Fernández)
24/02/2010 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 3 (Hugo Prieto y Oscar Padua 2), Deportivo Maipú de Mendoza 0
24/02/2010 en San Juan: Sportivo Desamparados de San Juan 0, Huracán de Tres Arroyos 1 (Manuel Madrid)
24/02/2010 en Villa María: Alumni de Villa María 2 (Sebastián Godoy y Román Strada), Guillermo Brown de Puerto Madryn 0
Libre: Estudiantes de Río Cuarto

9na. Fecha
28/02/2010 en Puerto Madryn: Guillermo Brown de Puerto Madryn 1 (Robinson Torres), Sportivo Desamparados de San Juan 0
28/02/2010 en San Luis: Juventud Unida Universitario de San Luis 1 (Cristian Garraza), Cipolletti de Río Negro 2 (Leonardo Larenas y Germán Alecha (p))
01/03/2010 en Tres Arroyos: Huracán de Tres Arroyos 4 (Marcos Lamolla (p), Matías Zbrun, Maximiliano Gómez y Hugo Videla), Villa Mitre de Bahía Blanca 0
01/03/2010 en Maipú: Deportivo Maipú de Mendoza 3 (Sebastián Coria, Víctor Benítez y Nicolás Aguirre), Estudiantes de Río Cuarto 1 (Nicolás Gatto)
Libre: Alumni de Villa María

10ma. Fecha
06/03/2010 en Tres Arroyos: Huracán de Tres Arroyos 4 (Matías Zbrun 3 (1p) y Maximiliano Gómez), Cipolletti de Río Negro 0
07/03/2010 en Puerto Madryn: Guillermo Brown de Puerto Madryn 1 (Mauro Fernández), Villa Mitre de Bahía Blanca 0
07/03/2010 en Villa María: Alumni de Villa María 1 (Sebastián Godoy), Sportivo Desamparados de San Juan 1 (Matías Garrido)
07/03/2010 en San Luis: Juventud Unida Universitario de San Luis 0, Estudiantes de Río Cuarto 1 (Andrés Aimar)
Libre: Deportivo Maipú de Mendoza

11ma. Fecha
12/03/2010 en Bahía Blanca: Villa Mitre de Bahía Blanca 0, Alumni de Villa María 0
12/03/2010 en Río Cuarto: Estudiantes de Río Cuarto 2 (Nicolás Gatto y Alexis Zalazar), Huracán de Tres Arroyos 2 (Gastón Valente y Matías Zbrun)
12/03/2010 en Maipú: Deportivo Maipú de Mendoza 1 (Sebastián Coria), Juventud Unida Universitario de San Luis 1 (Marcos Fernández)
12/03/2010 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 0, Guillermo Brown de Puerto Madryn 0
Libre: Sportivo Desamparados de San Juan

12ma. Fecha
17/03/2010 en Puerto Madryn: Guillermo Brown de Puerto Madryn 1 (Conrado Besel), Estudiantes de Río Cuarto 1 (Nicolás Gatto (p))
17/03/2010 en Tres Arroyos: Huracán de Tres Arroyos 2 (Manuel Madrid y Sebastián Coria e/c), Deportivo Maipú de Mendoza 1 (Nicolás Aguirre)
17/03/2010 en Villa María: Alumni de Villa María 4 (Luciano Vázquez, Hugo Yocca, Carlos Herrera y Román Strada), Cipolletti de Río Negro 0
17/03/2010 en San Juan: Sportivo Desamparados de San Juan 2 (Facundo Piacenza y Nery Lima), Villa Mitre de Bahía Blanca 0
Libre: Juventud Unida Universitario de San Luis

13ra. Fecha
21/03/2010 en Río Cuarto: Estudiantes de Río Cuarto 1 (Alexis Díaz e/c), Alumni de Villa María 0
21/03/2010 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 0, Sportivo Desamparados de San Juan 1 (César Medina e/c)
21/03/2010 en San Luis: Juventud Unida Universitario de San Luis 1 (Marcos Fernández), Huracán de Tres Arroyos 1 (José Michelena)
22/03/2010 en Maipú: Deportivo Maipú de Mendoza 1 (Nicolás Aguirre), Guillermo Brown de Puerto Madryn 1 (Juan M. Tevez)
Libre: Villa Mitre de Bahía Blanca

14ta. Fecha
28/03/2010 en Puerto Madryn: Guillermo Brown de Puerto Madryn 3 (Juan M. Tevez 2 y Darío Apud), Juventud Unida Universitario de San Luis 1 (Marcos Fernández)
28/03/2010 en Bahía Blanca: Villa Mitre de Bahía Blanca 4 (Rodrigo Sánchez 2, Iván Agudiak y Alan González), Cipolletti de Río Negro 1 (Carou)
28/03/2010 en San Juan: Sportivo Desamparados de San Juan 0, Estudiantes de Río Cuarto 1 (Franco Chiaretta)
28/03/2010 en Villa María: Alumni de Villa María 0, Deportivo Maipú de Mendoza 0
Libre: Huracán de Tres Arroyos

15ta. Fecha
01/04/2010 en Río Cuarto: Estudiantes de Río Cuarto 2 (Nicolás Gatto 2), Villa Mitre de Bahía Blanca 0
02/04/2010 en Maipú: Deportivo Maipú de Mendoza 2 (Dante Sosa y Fernando Giarrizo), Sportivo Desamparados de San Juan 2 (Gonzalo Parisi y Nery Lima)
03/04/2010 en Tres Arroyos: Huracán de Tres Arroyos 0, Guillermo Brown de Puerto Madryn 1 (Diego Giménez)
03/04/2010 en San Luis: Juventud Unida Universitario de San Luis 3 (Marcos Fernández, Leandro Caballero y Wilson Albarracín), Alumni de Villa María 0
Libre: Cipolletti de Río Negro

16ta. Fecha
07/04/2010 en Bahía Blanca: Villa Mitre de Bahía Blanca 1 (Iván Agudiak), Deportivo Maipú de Mendoza 0
07/04/2010 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 3 (Mario Ávila, Oscar Padua y Cristian Martínez (p)), Estudiantes de Río Cuarto 4 (Nicolás Gatto 3 (2p) y Andrés Aimar)
Nota: Suspendido a los 80’, con el marcador 3-4, por incidentes ocasionados por la parcialidad local. No continuó y posteriormente se dio por ganado a Estudiantes de Río Cuarto por 4-0.
07/04/2010 en Villa María: Alumni de Villa María 2 (Nahuel Caler y Rodrigo Mareco), Huracán de Tres Arroyos 1 (Matías Zbrun)
07/04/2010 en San Juan: Sportivo Desamparados de San Juan 3 (Mauro Palomeque, José  Sánchez y Adrián Benito), Juventud Unida Universitario de San Luis 1 (Carlos Lucero)
Libre: Guillermo Brown de Puerto Madryn

17ma. Fecha
11/04/2010 en Tres Arroyos: Huracán de Tres Arroyos 0, Sportivo Desamparados de San Juan 2 (Gonzalo Parisi y Mauricio Del Cero)
11/04/2010 en San Luis: Juventud Unida Universitario de San Luis 3 (Fernando Morán y Marcos Fernández 2 (1p)), Villa Mitre de Bahía Blanca 1 (Luis Espíndola)
11/04/2010 en Puerto Madryn: Guillermo Brown de Puerto Madryn 2 (Diego Giménez y Mauro Fernández), Alumni de Villa María 2 (Sebastián Godoy y Luciano Vázquez)
11/04/2010 en Maipú: Deportivo Maipú de Mendoza 2 (Luis Carbajal y Rodrigo Zapata), Cipolletti de Río Negro 4 (Mario Ávila, Germán Alecha 2 y Bruno Weisser (p))
Libre: Estudiantes de Río Cuarto

16ta. Fecha
17/04/2010 en Bahía Blanca: Villa Mitre de Bahía Blanca 0, Huracán de Tres Arroyos 1 (José Michelena)
18/04/2010 en San Juan: Sportivo Desamparados de San Juan 1 (Mauricio Del Cero), Guillermo Brown de Puerto Madryn 0
18/04/2010 en Río Cuarto: Estudiantes de Río Cuarto 1 (Luis Di Santo), Deportivo Maipú de Mendoza 1 (Sebastián Coria)
18/04/2010 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 1 (Germán Alecha), Juventud Unida Universitario de San Luis 1 (Wilson Albarracín)
Libre: Alumni de Villa María

Ganador de la Zona 3: HURACÁN (Tres Arroyos – Provincia de Buenos Aires)

Clausura 2010
Pentagonal "A"

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Deportivo Santamarina de Tandil.

Participantes
Deportivo Santamarina (Tandil – Provincia de Buenos Aires)
Estudiantes (Río Cuarto – Córdoba)
Huracán (Tres Arroyos – Provincia de Buenos Aires)
Sportivo Desamparados (San Juan – San Juan)
Talleres (Córdoba – Córdoba)

Posiciones Pentagonal “A”: Deportivo Santamarina de Tandil 10 puntos; Huracán de Tres Arroyos 9; Talleres de Córdoba 3; Estudiantes de Río Cuarto y Sportivo Desamparados de San Juan 2
Nota: Santamarina clasificó a la Fase Final del Torneo.

El Torneo
Nota: Se jugó a una rueda de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 5 fechas..

1ra. Fecha
21/04/2010 en Río Cuarto: Estudiantes de Río Cuarto 2 (Andrés Aimar 2 (1p)), Talleres de Córdoba 2 (Lisandro Sacripanti y Federico Lussenhoff)
21/04/2010 en Tandil: Deportivo Santamarina de Tandil 4 (Diego Barrios Suárez 2, Fernando Telechea y Darío González), Huracán de Tres Arroyos 1 (Ezequiel Ceballos)
Nota: Se jugó en el estadio “General San Martín” de Tandil.
Libre: Sportivo Desamparados de San Juan

2da. Fecha
25/04/2010 en Córdoba: Talleres de Córdoba 1 (Adrián Aranda), Deportivo Santamarina de Tandil 1 (Fernando Telechea)
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
25/04/2010 en San Juan: Sportivo Desamparados de San Juan 1 (Gonzalo Parisi), Estudiantes de Río Cuarto 1 (Franco Chiaretta)
Libre: Huracán de Tres Arroyos

3ra. Fecha
28/04/2010 en Tres Arroyos: Huracán de Tres Arroyos 2 (Matías Zbrun y Martín Pérez Guede), Talleres de Córdoba 1 (Lisandro Sacripanti)
28/04/2010 en Tandil: Deportivo Santamarina de Tandil 3 (Diego Barrios Suárez 2 y Darío González (p)), Sportivo Desamparados de San Juan 2 (José Sánchez y Gonzalo Parisi)
Nota: Se jugó en el estadio “General San Martín” de Tandil.
Libre: Estudiantes de Río Cuarto

4ta. Fecha
02/05/2010 en Río Cuarto: Estudiantes de Río Cuarto 2 (Nicolás Gatto (p) y Nicolás Rodríguez (p)), Deportivo Santamarina de Tandil 3 (Ariel Barth, Darío González (p) y Emmanuel Giménez)
02/05/2010 en San Juan: Sportivo Desamparados de San Juan 1 (Adrián Benito), Huracán de Tres Arroyos 2 (Marcos Lamolla 2 (2p))
Libre: Talleres de Córdoba

5ta. Fecha
05/05/2010 en Tres Arroyos: Huracán de Tres Arroyos 1 (Matías Zbrun), Estudiantes de Río Cuarto 0
05/05/2010 en Córdoba: Talleres de Córdoba 0, Sportivo Desamparados de San Juan 0
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
Libre: Deportivo Santamarina de Tandil

Ganador del Pentagonal “A”: DEPORTIVO SANTAMARINA (Tandil – Provincia de Buenos Aires)

Clausura 2010
Pentagonal "B"

 

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Patronato de Paraná.

Participantes
Crucero del Norte (Garupá – Misiones)
Gimnasia y Esgrima (Concepción del Uruguay – Entre Ríos)
Guillermo Brown (Puerto Madryn – Chubut)
Juventud Antoniana (Salta – Salta)
Patronato (Paraná – Entre Ríos)

Posiciones Pentagonal “B”: Patronato de Paraná 9 puntos; Guillermo Brown de Puerto Madryn 7; Crucero del Norte de Garupá 6; Juventud Antoniana de Salta 4 y Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 0
Nota: Patronato clasificó a la Fase Final del Torneo.

El Torneo
Nota: Se jugó a una rueda de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 5 fechas.

1ra. Fecha
21/04/2010 en Puerto Madryn: Guillermo Brown de Puerto Madryn 2 (Juan M. Tevez y Emanuel Loeschbor e/c), Juventud Antoniana de Salta 2 (Facundo Ermini y Marcos Navarro)
21/04/2010 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 0, Patronato de Paraná 2 (Néstor Espínola y Diego Jara)
Libre: Crucero del Norte de Garupá

2da. Fecha
25/04/2010 en Garupá: Crucero del Norte de Garupá 3 (Martín Yegros Tejada 3), Gimnasia de Concepción del Uruguay 0
25/04/2010 en Paraná: Patronato de Paraná 3 (Diego Jara y Néstor Espínola 2), Guillermo Brown de Puerto Madryn 0
Libre: Juventud Antoniana de Salta

3ra. Fecha
28/04/2010 en Puerto Madryn: Guillermo Brown de Puerto Madryn 5 (Mauro Fernández 2, Diego Giménez, Lucas López y Juan M. Tevez), Crucero del Norte de Garupá 4 (Fernando Márquez 2, Gustavo Semino y Pedro Brítez)
28/04/2010 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 3 (Emanuel Loeschbor, Facundo Ermini y Marcos Navarro), Patronato de Paraná 0
Nota: Se jugó en el estadio “Padre Martearena” de Salta.
Libre: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay

4ta. Fecha
02/05/2010 en Garupá: Crucero del Norte de Garupá 3 (Dardo Romero (p) y Fernando Márquez 2), Juventud Antoniana de Salta 1 (Lucas Rodríguez)
02/05/2010 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 2 (Mauro Quiroga y Matías Padilla), Guillermo Brown de Puerto Madryn 3 (Lucas López, Nicolás Ballestero y Juan M. Tevez)
Libre: Patronato de Parana

5ta. Fecha
05/05/2010 en Paraná: Patronato de Paraná 3 (Diego Leclerq, Néstor Espínola y Edgardo Brítez), Crucero del Norte de Garupá 1 (Fernando Márquez)
05/05/2010 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 1 (Facundo Ermini), Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 1 (Maximiliano Ardetti)
Nota: Se jugó en el estadio “Padre Martearena” de Salta.
Nota: Suspendido a los 68’, con el marcador 1-1, por invasión a la cancha de la parcialidad local. No continuó.
Libre: Guillermo Brown de Puerto Madryn

Ganador del Pentagonal “B”: PATRONATO (Paraná – Entre Ríos)

Ronda Final por el Ascenso

Nota: La foto, que acompaña la entrega, pertenece a Patronato de Paraná, en la temporada 2009/10.

Participantes
Cipolletti (Cipolletti – Río Negro)
Deportivo Santamarina (Tandil – Provincia de Buenos Aires)
Patronato (Paraná – Entre Ríos)
Unión (Sunchales – Santa Fe)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación, en 2 etapas (semifinal y final).

Semifinales

Partidos de Ida
09/05/2010 en Tandil: Deportivo Santamarina de Tandil 2 (Diego Barrios Suárez y Diego Bucci), Unión de Sunchales 1 (Diego Gottardi)
Nota: Se jugó en el estadio “General San Martín” de Tandil.
09/05/2010 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 3 (Cristian Martínez (p), Marcos Carrasco y Germán Alecha), Patronato de Paraná 1 (Edgardo Brites)

Partidos de Vuelta
12/05/2010 en Sunchales: Unión de Sunchales 3 (Cristian Zárate, Diego Gottardi y Enrique Triverio), Deportivo Santamarina de Tandil 2 (Fernando Telechea 2)
Nota: En definición por penales, ganó Deportivo Santamarina 4-2. Para Unión convirtieron: Manuel García y Matías Fler. Daniel Bertoya atajó el tiro de Leonardo Acosta y el remate de Diego Gottardi dio en el travesaño. Para Deportivo Santamarina convirtieron: Darío González, Fernando Telechea, Diego Bucci y Gerardo Corvalán.
12/05/2010 en Paraná: Patronato de Paraná 3 (Diego Leclerq y Diego Jara 2 (1p)), Cipolletti de Río Negro 1 (Hugo Prieto)
Nota: En deinición por penales, ganó Patronato 3-2. Para Patronato convirtieron: Víctor Soto, Mariano Echagüe y Diego Jara. Raúl Ruiz atajó los tiros de Leonardo Ferrero y Lucas Márquez. Para Cipolletti convirtieron: Daniel Carou y Leonardo Larenas. Jorge Cid desvió su remate y Sebastián Bértoli atajó los tiros de Cristian Martínez y César Medina.

Final

Partido de Ida
16/05/2010 en Tandil: Deportivo Santamarina de Tandil 1 (Diego Barrios Suárez), Patronato de Paraná 2 (Diego Jara y Emanuel Urresti)
Nota: Se jugó en el estadio “General San Martín” de Tandil.

Partido de Vuelta
19/05/2010 en Paraná: Patronato de Paraná 2 (Diego Jara 2), Deportivo Santamarina de Tandil 0

CAMPEÓN: PATRONATO (Paraná – Entre Ríos)

Promoción 1 con Argentino B

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Villa Mitre de Bahía Blanca.

Posiciones Generales 2009/10: Crucero del Norte de Garupá 59 puntos; Patronato de Paraná y Talleres de Córdoba 58; Unión de Sunchales 56; Huracán de Tres Arroyos 53; Juventud Antoniana de Salta y Deportivo Santamarina de Tandil 52; Libertad de Sunchales 49; Cipolletti de Río Negro 48; Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay y Sportivo Desamparados de San Juan 43; Deportivo Maipú de Mendoza y Central Córdoba de Santiago del Estero 42; Rivadavia de Lincoln 41; Estudiantes de Río Cuarto y Guillermo Brown de Puerto Madryn 40; Sportivo Belgrano de San Francisco, Juventud Unida Universitario de San Luis y Unión de Mar del Plata 39; Racing de Córdoba 38; 9 de Julio de Rafaela 36;Alumni de Villa María y Villa Mitre de Bahía Blanca 33Juventud de Pergamino 25 y Ben Hur de Rafaela 24
Nota: Alumni y Villa Mitre jugaron partidos de Promoción con equipos del Torneo Argentino “B”.
Nota: Juventud y Ben Hur descendieron al Torneo Argentino “B”.

Participantes
La Emilia (La Emilia – Provincia de Buenos Aires)
Villa Mitre (Bahía Blanca – Provincia de Buenos Aires)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), con ventaja deportiva para el equipo del Torneo Argentino “A” en caso de empate en puntos y goles al cabo del partido de vuelta.

Partido de Ida
06/06/2010 en La Emilia: La Emilia de La Emilia 0, Villa Mitre de Bahía Blanca 0

Partido de Vuelta
10/06/2010 en Bahía Blanca: Villa Mitre de Bahía Blanca 0, La Emilia de La Emilia 0

Ganador de la Promoción: VILLA MITRE (Bahía Blanca – Provincia de Buenos Aires)

Promoción 2 con Argentino B

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Alumni de Villa María.

Posiciones Generales 2009/10: Crucero del Norte de Garupá 59 puntos; Patronato de Paraná y Talleres de Córdoba 58; Unión de Sunchales 56; Huracán de Tres Arroyos 53; Juventud Antoniana de Salta y Deportivo Santamarina de Tandil 52; Libertad de Sunchales 49; Cipolletti de Río Negro 48; Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay y Sportivo Desamparados de San Juan 43; Deportivo Maipú de Mendoza y Central Córdoba de Santiago del Estero 42; Rivadavia de Lincoln 41; Estudiantes de Río Cuarto y Guillermo Brown de Puerto Madryn 40; Sportivo Belgrano de San Francisco, Juventud Unida Universitario de San Luis y Unión de Mar del Plata 39; Racing de Córdoba 38; 9 de Julio de Rafaela 36; Alumni de Villa María y Villa Mitre de Bahía Blanca 33Juventud de Pergamino 25 y Ben Hur de Rafaela 24
Nota: Alumni y Villa Mitre jugaron partidos de Promoción con equipos del Torneo Argentino “B”.
Nota: Juventud y Ben Hur descendieron al Torneo Argentino “B”.

Participantes
Alumni (Villa María – Córdoba)
Unión de Villa Krause (Rawson – San Juan)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), con ventaja deportiva para el equipo del Torneo Argentino “A” en caso de empate en puntos y goles al cabo del partido de vuelta.

Partido de Ida
10/06/2010 en Rawson: Unión de Villa Krause 0, Alumni de Villa María 0

Partido de Vuelta
13/06/2010 en Villa María: Alumni de Villa María 3 (Carlos Herrera 3), Unión de Villa Krause 0

Ganador de la Promoción: ALUMNI (Villa María – Córdoba)