El contenido de esta página requiere una versión más reciente de Adobe Flash Player.

Obtener Adobe Flash Player


























































TORNEO ARGENTINO "B"
2009/10

La temporada 2009/10 del Torneo Argentino “B” tuvo como objetivo el ascender a 2 equipos que participarían en la temporada 2010/11 del Torneo Argentino “A”. Se disputó un Torneo Apertura 2009 y un Torneo Clausura 2010, que se jugaron de igual forma.
De esta edición formaron parte 48 equipos divididos en 6 zonas de 7 equipos cada una y 1 zona de 6. En la 1ra. Fase los 48 equipos se enfrentaron entre sí dentro de sus respectivas zonas (en las zonas de 7 equipos hubo partidos interzonales) y clasificaron a la 2da. Fase, los 3 primeros de las zonas de 7 equipos y los 2 primeros de la zona de 6 (en total 20 equipos).
En la 2da. Fase los 20 equipos clasificados de la 1ra. Fase, se enfrentaron a doble partido (local y visitante), y los 10 ganadores pasaron a la 1ra. Etapa de la Ronda Final.
En la 1ra. Etapa de la Ronda Final la disputaron los 20 equipos clasificados (10 del Apertura y 10 del Clausura) y jugaron a doble partido (local y visitante), clasificando los ganadores (10 equipos) a la 2da. Etapa.
En la 2da. Etapa de la Ronda Final, los 10 equipos fueron divididos en 2 zonas de 5 equipos cada una (Pentagonal “A” y “B”), que se enfrentaron todos contra todos a una rueda y los ganadores de cada Pentagonal, ascendieron al Torneo Argentino “A”, mientras que los ubicados en 2do. lugar jugaron partidos de Promoción con equipos del Argentino “A”, para intentar el ascenso.
Para el sistema de descensos se estableció que una tabla de promedio entre los 48 equipos. Los 3 de peor puntaje descendieron directamente al Torneo Argentino “C” y los 3 ubicados precedentemente jugaron partidos de Promoción con un equipo del Argentino “C” para mantener la categoría.
Fuente: josecarluccio.blogspot.com

PARTICIPACIÓN CORRENTINA

Apertura 2009
Zona "A"

 

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Huracán de Comodoro Rivadavia.

Participantes
Boca Río Gallegos (Río Gallegos – Santa Cruz)
Cruz del Sur (Ñirihuau – Río Negro)
Deportivo Madryn (Puerto Madryn – Chubut)
Deportivo Roca (General Roca – Río Negro)
Huracán (Comodoro Rivadavia – Chubut)
Independiente (Neuquén – Neuquén)

Posiciones Zona “A”: Huracán de Comodoro Rivadavia 19 puntos; Independiente de Neuquén y Deportivo Madryn de Puerto Madryn 14; Bocca Río Gallegos de Río Gallegos 13; Deportivo Roca de General Roca 12 y Cruz del Sur de Ñirihuau 9
Nota: Los dos primeros clasificaron a la 2da. Fase del Torneo Apertura.

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por puntos, con un total de 10 fechas.

1ra. Fecha
27/09/2009 en San Carlos de Bariloche: Cruz del Sur de Ñirihuau 1 (Assam Ghislain), Huracán de Comodoro Rivadavia 1 (Esteban López)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de San Carlos de Bariloche.
27/09/2009 en Río Gallegos: Boca Río Gallegos de Río Gallegos 2 (Raúl Becerra y Santiago Sandoval), Deportivo Madryn de Puerto Madryn 0
Nota: Se jugó en cancha de Defensores del Carmen de Río Gallegos.
27/09/2009 en Centenario: Independiente de Neuquén 2 (José Ancaten y Nicolás Finesi), Deportivo Roca de General Roca 1 (Darío Escudero)
Nota: Se jugó en cancha de AD Centenario de Centenario.

2da. Fecha
04/10/2009 en Puerto Madryn: Deportivo Madryn de Puerto Madryn 2 (Edgar Galeano 2), Independiente de Neuquén 1 (Maximiliano Maripil)
04/10/2009 en Río Gallegos: Boca Río Gallegos de Río Gallegos 1 (Raúl Becerra), Cruz del Sur de Ñirihuau 2 (José Michelena y Mauro Aguilar)
Nota: Se jugó en cancha de Defensores del Carmen de Río Gallegos.
04/10/2009 en General Roca: Deportivo Roca de General Roca 2 (Cristian Taborda 2), Huracán de Comodoro Rivadavia 2 (Esteban López 2)

3ra. Fecha
11/10/2009 en Bariloche: Cruz del Sur de Ñirihuau 1 (José Michelena), Deportivo Roca de General Roca 1 (Cristian Taborda)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de San Carlos de Bariloche.
11/10/2009 en Centenario: Independiente de Neuquén 1 (Diego Trino e/c), Boca Río Gallegos de Río Gallegos 0
Nota: Se jugó en cancha de AD Centenario de Centenario.
12/10/2009 en Comodoro Rivadavia: Huracán de Comodoro Rivadavia 3 (Diego Rubilar, Oscar Marchant y Esteban López), Deportivo Madryn de Puerto Madryn 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.

4ta. Fecha
18/10/2009 en Río Gallegos: Boca Río Gallegos de Río Gallegos 2 (Santiago Sandoval y Jorge Olguín), Huracán de Comodoro Rivadavia 2 (Esteban López y Facundo Tromer)
Nota: Se jugó en cancha de Defensores del Carmen de Río Gallegos.
18/10/2009 en Puerto Madryn: Deportivo Madryn de Puerto Madryn 4 (Ricardo Vera 2, Fabricio Elgorriaga y Matías Llanquetrú), Deportivo Roca de General Roca 1 (Cristian Taborda)
18/10/2009 en Centenario: Independiente de Neuquén 0, Cruz del Sur de Ñirihuau 1 (Iván Brun)
Nota: Se jugó en cancha de AD Centenario de Centenario.

5ta. Fecha
25/10/2009 en General Roca: Deportivo Roca de General Roca 2 (Cristian Taborda 2), Boca Río Gallegos de Río Gallegos 2 (Raúl Becerra y Esteban Angelini)
25/10/2009 en San Carlos de Bariloche: Cruz del Sur de Ñirihuau 1 (José Michelena), Deportivo Madryn de Puerto Madryn 1 (Edgar Galeano)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de San Carlos de Bariloche.
25/10/2009 en Comodoro Rivadavia: Huracán de Comodoro Rivadavia 2 (Oscar Marchant y Jorge Barrera), Independiente de Neuquén 2 (Fabián Sambueza y Víctor Manchafico)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.

6ta. Fecha
01/11/2009 en Comodoro Rivadavia: Huracán de Comodoro Rivadavia 4 (Diego Rubilar, Jorge Barrera, Pablo Romano y Cristian Millahual), Cruz del Sur de Bariloche 3 (José Michelena, Mauro Aguilar y Mauricio Rivero)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.
01/11/2009 en Puerto Madryn: Deportivo Madryn de Puerto Madryn 1 (Leonardo Olave), Boca Río Gallegos de Río Gallegos 1 (Fernando Méndez)
01/11/2009 en General Roca: Deportivo Roca de General Roca 2 (Cristian Taborda 2), Independiente de Neuquén 0

7ma. Fecha
08/11/2009 en Comodoro Rivadavia: Huracán de Comodoro Rivadavia 1 (Darío Ocampo), Deportivo Roca de General Roca 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.
08/11/2009 en Centenario: Independiente de Neuquén 4 (Nicolás Finesi, Maximiliano Maripil 2 y Patricio Panei), Deportivo Madryn de Puerto Madryn 1 (Ricardo Vera)
Nota: Se jugó en cancha de AD Centenario de Centenario.
08/11/2009 en San Carlos de Bariloche: Cruz del Sur de Ñirihuau 1 (Iván Brun), Boca Río Gallegos de Río Gallegos 3 (Santiago Sandoval 2 (1p) y Esteban Angelini)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de San Carlos de Bariloche.

8va. Fecha
15/11/2009 en Río Gallegos: Boca Río Gallegos de Río Gallegos 2 (Jorge Olguín y Esteban Angelini), Independiente de Neuquén 2 (Adrián Kees 2)
Nota: Se jugó en cancha de Defensores del Carmen de Río Gallegos.
15/11/2009 en Puerto Madryn: Deportivo Madryn de Puerto Madryn 2 (Fabricio Elgorriaga (p) y Ricardo Vera (p)), Huracán de Comodoro Rivadavia 1 (Jorge Barrera)
15/11/2009 en General Roca: Deportivo Roca de General Roca 3 (Yoao Asprilla, Maximiliano Pioreschi y Cristian Taborda), Cruz del Sur de Ñirihuau 1 (Assan Ghislain)

9na. Fecha
22/11/2009 en Comodoro Rivadavia: Huracán de Comodoro Rivadavia 2 (Jorge Barrera y Oscar Marchant), Boca Río Gallegos de Río Gallegos 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.
22/11/2009 en San Carlos de Bariloche: Cruz del Sur de Ñirihuau 2 (Assan Ghislain y Nahuel Bramuglia), Independiente de Neuquén 3 (José Ancatén, Adrián Kees y Nicolás Finessi)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de San Carlos de Bariloche.
22/11/2009 en General Roca: Deportivo Roca de General Roca 2 (Yoao Asprilla y Cristian Taborda), Deportivo Madryn de Puerto Madryn 1 (Armando Mansilla)

10ma. Fecha
29/11/2009 en Río Gallegos: Boca Río Gallegos de Río Gallegos 2 (Raúl Becerra y Esteban Angelini), Deportivo Roca de General Roca 1 (Maximiliano Prioreschi)
Nota: Se jugó en cancha de Defensores del Carmen de Río Gallegos.
29/11/2009 en Puerto Madryn: Deportivo Madryn de Puerto Madryn 4 (Edgar Galeano (p), Gonzalo Peña y Armando Mansilla 2), Cruz del Sur de Ñirihuau 1 (Assan Ghislain)
29/11/2009 en Centenario: Independiente de Neuquén 0, Huracán de Comodoro Rivadavia 1 (Pablo Romano)
Nota: Se jugó en cancha de AD Centenario de Centenario.

Ganador de la Zona “A”: HURACÁN (Comodoro Rivadavia – Chubut)

Apertura 2009
Zona "B"

 

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Racing AC de Olavarría.

Participantes
Alvarado de Mar del Plata – Provincia de Buenos Aires)
Bella Vista (Bahía Blanca – Provincia de Buenos Aires)
Ferrocarril Sud (Olavarría – Provincia de Buenos Aires)
Grupo Universitario (Tandil – Provincia de Buenos Aires)
Independiente (Tandil – Provincia de Buenos Aires)
Liniers (Bahía Blanca – Provincia de Buenos Aires)
Racing AC (Olavarría – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Zona “B”: Racing AC de Olavarría 25 puntos; Bella Vista de Bahía Blanca 24; Grupo Universitario de Tandil 21; Liniers de Blanca 20; Independiente de Tandil 14; Alvarado de Mar del Plata 11 y Ferrocarril Sud de Olavarría 9
Nota: Los tres primeros clasificaron a la 2da. Fase del Torneo Apertura.

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por puntos, con un total de 14 fechas, incluyendo partidos interzonales con equipos de la Zona “C”.

1ra. Fecha
12/09/2009 en Tandil: Independiente de Tandil 1 (Matías Pereda), Grupo Universitario de Tandil 1 (Fabio López Bantar)
Nota: Se jugó en el estadio “General San Martín” de Tandil.
13/09/2009 en Mar del Plata: Alvarado de Mar del Plata 2 (Cristian Pereyra y Mauricio Villa), Ferrocarril Sud de Olavarría 1 (Juan P. Ortiz)
Nota: Se jugó en el estadio “José M. Minella” de Mar del Plata.
13/09/2009 en Olavarría: Racing AC de Olavarría 0, Liniers de Bahía Blanca 0
Interzonal
13/09/2009 en Bahía Blanca: Bella Vista de Bahía Blanca 2 (Luciano Bostal y Facundo Schmidt), Defensores de Salto 0

2da. Fecha
20/09/2009 en Bahía Blanca: Liniers de Bahía Blanca 0, Independiente de Tandil 1 (Manuel Aguirre (p))
20/09/2009 en Tandil: Grupo Universitario de Tandil 2 (Martín Michel y Claudio Manzano), Alvarado de Mar del Plata 2 (Mauricio Villa y Esteban Erramuspe)
Nota: Se jugó en el estadio “General San Martín” de Tandil.
20/09/2009 en Olavarría: Ferrocarril Sud de Olavarría 1 (Eduardo Bisio), Bella Vista de Bahía Blanca 0
Interzonal
20/09/2009 en Arroyo Seco: Real Arroyo Seco de Arroyo Seco 0, Racing AC de Olavarría 0

3ra. Fecha
27/09/2009 en Bahía Blanca: Bella Vista de Bahía Blanca 1 (Ángel Martínez), Grupo Universitario de Tandil 0
27/09/2009 en Tandil: Independiente de Tandil 0, Racing AC de Olavarría 0
Nota: Se jugó en el estadio “General San Martín” de Tandil.
28/09/2009 en Mar del Plata: Alvarado de Mar del Plata 0, Liniers de Bahía Blanca 2 (Horacio Schumacher y Diego Minor)
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
Interzonal
27/09/2009 en Olavarría: Ferrocarril Sud de Olavarría 0, La Emilia de La Emilia 1 (Matías Alfeiran)

4ta. Fecha
04/10/2009 en Olavarría: Racing AC de Olavarría 1 (Eduardo Scaserra), Alvarado de Mar del Plata 0
04/10/2009 en Bahía Blanca: Liniers de Bahía Blanca 3 (Iván López, Julio Acosta y Diego Minor), Bella Vista de Bahía Blanca 0
04/10/2009 en Tandil: Grupo Universitario de Tandil 0, Ferrocarril Sud de Tandil 0
Nota: Se jugó en el estadio “General San Martín” de Tandil.
Interzonal
04/10/2009 en Las Parejas: Sportivo AC de Las Parejas 2 (Luciano Quinteros y Pedro Ferri), Independiente de Tandil 0

5ta. Fecha
10/10/2009 en Bahía Blanca: Bella Vista de Bahía Blanca 1 (Luciano Bostal), Racing AC de Olavarría 0
11/10/2009 en Olavarría: Ferrocarril Sud de Olavarría 0, Liniers de Bahía Blanca 0
11/10/2009 en Mar del Plata: Alvarado de Mar del Plata 3 (Mauricio Villa, Emanuel González y Cristian Pereyra), Independiente de Tandil 3 (Julio Prezioso y Matías Parolari 2 (1p))
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
Interzonal
11/10/2009 en Tandil: Grupo Universitario de Tandil 3 (Alejandro Saurel, Martín Michel y Cristian Pérez), Defensores de Belgrano de Villa Ramallo 2 (Damián Oviedo y Flavio Ciampichetti)
Nota: Se jugó en el estadio “General San Martín” de Tandil.

6ta. Fecha
17/10/2009 en Tandil: Independiente de Tandil 0, Bella Vista de Bahía Blanca 0
Nota: Se jugó en estadio “General San Martín” de Tandil.
18/10/2009 en Olavarría: Racing AC de Olavarría 2 (Christian Di Pangrazio (p) y Miguel Abad), Ferrocarril Sud de Olavarría 0
18/10/2009 en Bahía Blanca: Liniers de Bahía Blanca 2 (Iván López y Joaquín Correa (p)), Grupo Universitario de Tandil 0
Interzonal
17/10/2009 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 3 (Lucas De Francesco 2 y Alexis Martínez), Alvarado de Mar del Plata 2 (Mauricio Villa y Cristian Pereyra)

7ma. Fecha
24/10/2009 en Tandil: Grupo Universitario de Tandil 3 (Horacio Martínez y Martín Michel 2), Racing AC de Olavarría 1 (Juan Portillo Alvarenga)
Nota: Se jugó en el estadio “General San Martín” de Tandil.
24/10/2009 en Olavarría: Ferrocarril Sud de Olavarría 1 (Marcos Welschen), Independiente de Tandil 1 (Matías Méndez)
25/10/2009 en Bahía Blanca: Bella Vista de Bahía Blanca 1 (Fabián Vogel), Alvarado de Mar del Plata 0
Interzonal
24/10/2009 en Bahía Blanca: Liniers de Bahía Blanca 1 (Julio Acosta), El Linqueño de Lincoln 1 (Mariano Alonso)

8va. Fecha
01/11/2009 en Olavarría: Ferrocarril Sud de Olavarría 0, Alvarado de Mar del Plata 0
01/11/2009 en Tandil: Grupo Universitario de Tandil 1 (Cristian Pérez (p)), Independiente de Tandil 1 (Ramiro Arteagaveytía)
Nota: Se jugó en el estadio “General San Martín” de Tandil.
01/11/2009 en Bahía Blanca: Liniers de Bahía Blanca 2 (Joaquín Correa y Horacio Schumacher), Racing AC de Olavarría 3 (Eduardo Scasserra y Carlos Tavare 2)
Interzonal
01/11/2009 en Salto: Defensores de Salto 3 (Gustavo Britos, Martín Bahillo y Gastón Ciccoli), Bella Vista de Bahía Blanca 3 (Emmanuel Ricardi, Gabriel Otero y Emiliano Leobono)

9na. Fecha
07/11/2009 en Mar del Plata: Alvarado de Mar del Plata 0, Grupo Universitario de Tandil 2 (Mauro Rotondo y Cristian Pérez)
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
08/11/2009 en Tandil: Independiente de Tandil 1 (Julio Prezioso), Liniers de Bahía Blanca 2 (Julio Acosta 2 (1p))
Nota: Se jugó en el estadio “General San Martín” de Tandil.
08/11/2009 en Bahía Blanca: Bella Vista de Bahía Blanca 2 (Ángel Martínez y Emiliano Leobono), Ferrocarril Sud de Olavarría 1 (José L. Vivas)
Interzonal
08/11/2009 en Olavarría: Racing AC de Olavarría 1 (Eduardo Scasserra), Real Arroyo Seco de Arroyo Seco 0

10ma. Fecha
15/11/2009 en Tandil: Grupo Universitario de Tandil 0, Bella Vista de Bahía Blanca 0
Nota: Se jugó en el estadio “General San Martín” de Tandil.
15/11/2009 en Bahía Blanca: Liniers de Bahía Blanca 4 (Iván López, Horacio Schumacher, Joaquín Correa y Mauro Martínez), Alvarado de Mar del Plata 1 (Ezequiel Villalba)
16/11/2009 en Olavarría: Racing AC de Olavarría 3 (Maximiliano Mayoz y Carlo Tavare 2), Independiente de Tandil 0
Interzonal
15/11/2009 en La Emilia: La Emilia de La Emilia 1 (Hernán Ledesma), Ferrocarril Sud de Olavarría 0

11ma. Fecha
11/11/2009 en Mar del Plata: Alvarado de Mar del Plata 1 (Emmanuel González), Racing AC de Olavarría 0
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
21/11/2009 en Olavarría: Ferrocarril Sud de Olavarría 0, Grupo Universitario de Tandil 5 (Martín Michel 2 (1p), Horacio Martínez 2 y Pablo Cerfoglia)
22/11/2009 en Bahía Blanca: Bella Vista de Bahía Blanca 0, Liniers de Bahía Blanca 0
Interzonal
21/11/2009 en Las Parejas: Sportivo AC de Las Parejas 0, Independiente de Tandil 0

12ma. Fecha
25/11/2009 en Bahía Blanca: Liniers de Bahía Blanca 0, Ferrocarril Sud de Olavarría 0
25/11/2009 en Olavarría: Racing AC de Olavarría 1 (Cristian Di Pangrazio), Bella Vista de Bahía Blanca 0
25/11/2009 en Tandil: Independiente de Tandil 1 (Agustín Harguindegui), Alvarado de Mar del Plata 1 (Mauricio Villa)
Nota: Se jugó en el estadio “General San Martín” de Tandil.
Interzonal
25/11/2009 en Villa Ramallo: Defensores de Belgrano de Villa Ramallo 2 (Flavio Ciampichetti y Juan Aguirre), Grupo Universitario de Tandil 0

13ra. Fecha
29/11/2009 en Olavarría: Ferrocarril Sud de Olavarría 1 (Carlos Arena), Racing AC de Olavarría 3 (Cristian Di Pangrazio, Maximiliano Mayoz y Miguel Abad)
29/11/2009 en Tandil: Grupo Universitario de Tandil 2 (Diego Pérez Rivero y Martín Michel (p)), Liniers de Bahía Blanca 1 (Julio Acosta)
Nota: Se jugó en el estadio “General San Martín” de Tandil.
30/11/2009 en Bahía Blanca: Bella Vista de Bahía Blanca 4 (Emiliano Leobono, Pablo Arriagada, Luciano Bostal y Leandro Schwab), Independiente de Tandil 1 (Gerardo Villar)
Interzonal
29/11/2009 en Mar del Plata: Alvarado de Mar del Plata 1 (Mauricio Villa), Douglas Haig de Pergamino 1 (Juan Sosa)
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.

14ta. Fecha
06/12/2009 en Olavarría: Racing AC de Olavarría 1 (Carlos Tavare), Grupo Universitario de Tandil 1 (Pablo Cerfoglia)
06/12/2009 en Tandil: Independiente de Tandil 0, Ferrocarril Sud de Olavarría 0
Nota: Se jugó en el estadio “General San Martín” de Tandil.
06/12/2009 en Mar del Plata: Alvarado de Mar del Plata 0, Bella Vista de Bahía Blanca 1 (Luciano Bostal)
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
Interzonal
06/12/2009 en Lincoln: El Linqueño de Lincoln 3 (Leonardo Álvarez, Carlos Sánchez y Luciano Millares), Liniers de Bahía Blanca 0

Ganador de la Zona “B”: RACING AC (Olavarría – Provincia de Buenos Aires)

Apertura 2009
Zona "C"

 

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Sportivo AC de Las Parejas.

Participantes
Defensores de Belgrano (Villa Ramallo – Provincia de Buenos Aires)
Defensores de Salto (Salto – Provincia de Buenos Aires)
Douglas Haig (Pergamino – Provincia de Buenos Aires)
El Linqueño (Lincoln – Provincia de Buenos Aires)
La Emilia (La Emilia – Provincia de Buenos Aires)
Real Arroyo Seco (Arroyo Seco – Santa Fe)
Sportivo AC (Las Parejas – Santa Fe)

Posiciones Zona “C”: Sportivo AC de Las Parejas 27 puntos; Douglas Haig de Pergamino 24; La Emilia de La Emilia y El Linqueño de Lincoln 21; Defensores de Belgrano de Villa Ramallo 18; Defensores de Salto 13 y Real Arroyo Seco de Arroyo Seco 9
Nota: Los tres primeros clasificaron a la 2da. Fase del Torneo Apertura.

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por puntos, con un total de 14 fechas, incluyendo partidos interzonales con equipos de la Zona “B”.

1ra. Fecha
12/09/2009 en Arroyo Seco: Real Arroyo Seco de Arroyo Seco 0, El Linqueño de Lincoln 0
13/09/2009 en Las Parejas: Sportivo AC de Las Parejas 1 (Javier Lenciza), Defensores de Belgrano de Villa Ramallo 0
13/09/2009 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 1 (Luis Quiroga), La Emilia de La Emilia 1 (Paolo Berardi)
Interzonal
13/09/2009 en Bahía Blanca: Bella Vista de Bahía Blanca 2 (Luciano Bostal y Facundo Schmidt), Defensores de Salto 0

2da. Fecha
19/09/2009 en Lincoln: El Linqueño 0, Sportivo AC de Las Parejas 0
20/09/2009 en La Emilia: La Emilia de La Emilia 1 (Paolo Berardi), Defensores de Salto 1 (Martín Bahillo)
21/09/2009 en Villa Ramallo: Defensores de Belgrano de Villa Ramallo 0, Douglas Haig de Pergamino 2 (Mauricio Levato y Luis Quiroga)
Interzonal
20/09/2009 en Arroyo Seco: Real Arroyo Seco de Arroyo Seco 0, Racing AC de Olavarría 0

3ra. Fecha
26/09/2009 en Las Parejas: Sportivo AC de Las Parejas 2 (Cristian Giacomini y Maximiliano Bochetti), Real Arroyo Seco de Arroyo Seco 0
27/09/2009 en Salto: Defensores de Salto 0, Defensores de Belgrano de Villa Ramallo 1 (Gustavo Trezzini)
28/09/2009 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 1 (Lucas Defrancesco), El Linqueño de Lincoln 1 (Carlos Delgado)
Interzonal
27/09/2009 en Olavarría: Ferrocarril Sud de Olavarría 0, La Emilia de La Emilia 1 (Matías Alfeiran)

4ta. Fecha
03/10/2009 en Arroyo Seco: Real Arroyo Seco de Arroyo Seco 0, Douglas Haig de Pergamino 2 (Mauricio Levato (p) y Alexis Martínez)
04/10/2009 en Lincoln: El Linqueño de Lincoln 1 (Carlos Moreno), Defensores de Salto 0
04/10/2009 en Villa Ramallo: Defensores de Belgrano de Villa Ramallo 0, La Emilia de La Emilia 0
Interzonal
04/10/2009 en Las Parejas: Sportivo AC de Las Parejas 2 (Luciano Quinteros y Pedro Ferri), Independiente de Tandil 0

5ta. Fecha
11/10/2009 en La Emilia: La Emilia de La Emilia 0, El Linqueño de Lincoln 0
11/10/2009 en Salto: Defensores de Salto 1 (Federico), Real Arroyo Seco de Arroyos Seco 0
11/10/2009 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 2 (Mauricio Levato y Juan Sosa), Sportivo AC de Las Parejas 6 (Mauricio Levato e/c, Maximiliano Bochetti 2, Javier Lenciza y Daniel Verón 2)
Interzonal
11/10/2009 en Tandil: Grupo Universitario de Tandil 3 (Alejandro Saurel, Martín Michel y Cristian Pérez), Defensores de Belgrano de Villa Ramallo 2 (Damián Oviedo y Flavio Ciampichetti)
Nota: Se jugó en el estadio “General San Martín” de Tandil.

6ta. Fecha
17/10/2009 en Arroyo Seco: Real Arroyo Seco de Arroyo Seco 1 (Federico Astudillo), La Emilia de La Emilia 0
18/10/2009 en Las Parejas: Sportivo AC de Las Parejas 1 (Javier Lenciza), Defensores de Salto 1 (Martín Bahillo (p))
18/10/2009 en Lincoln: El Linqueño de Lincoln 3 (Luciano Millares 3), Defensores de Belgrano de Villa Ramallo 2 (Flavio Ciampichetti y Mario Lucchelli)
Interzonal
17/10/2009 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 3 (Lucas Defrancesco 2 y Alexis Martínez), Alvarado de Mar del Plata 2 (Mauricio Villa y Cristian Pereyra)

7ma. Fecha
24/10/2009 en La Emilia: La Emilia de La Emilia 1 (Paolo Berardi), Sportivo AC de Las Parejas 0
25/10/2009 en Villa Ramallo: Defensores de Belgrano de Villa Ramallo 1 (Mauricio Pasini), Real Arroyo Seco de Arroyo Seco 0
25/10/2009 en Salto: Defensores de Salto 0, Douglas Haig de Pergamino 1 (Nicolás Cuello)
Interzonal
24/10/2009 en Bahía Blanca: Liniers de Bahía Blanca 1 (Julio Acosta), El Linqueño de Lincoln 1 (Mariano Alonso)

8va. Fecha
01/11/2009 en La Emilia: La Emilia de La Emilia 0, Douglas Haig de Pergamino 0
01/11/2009 en Villa Ramallo: Defensores de Belgrano de Villa Ramallo 1 (Fernando Tallarico), Sportivo AC de Las Parejas 1 (Maximiliano Bocchetti)
01/11/2009 en Lincoln: El Linqueño de Lincoln 2 (Luciano Millares y Flavio Romero), Real Arroyo Seco de Arroyo Seco 0
Interzonal
01/11/2009 en Salto: Defensores de Salto 3 (Gustavo Britos, Martín Bahillo y Gastón Ciccoli), Bella Vista de Bahía Blanca 3 (Emmanuel Ricardi, Gabriel Otero y Emiliano Leobono)

9na. Fecha
08/11/2009 en Las Parejas: Sportivo AC de Las Parejas 0, El Linqueño de Lincoln 0
08/11/2009 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 1 (Mauricio Levato), Defensores de Belgrano de Villa Ramallo 1 (Juan A. Aguirre)
08/11/2009 en Salto: Defensores de Salto 0, La Emilia de La Emilia 3 (Claudio Bustos y Matías Alfeiran 2)
Interzonal
08/11/2009 en Olavarría: Racing AC de Olavarría 1 (Eduardo Scasserra), Real Arroyo Seco de Arroyo Seco 0

10ma. Fecha
15/11/2009 en Villa Ramallo: Defensores de Belgrano de Villa Ramallo 1 (Luis Nanni), Defensores de Salto 1 (Mauricio Pasini)
15/11/2009 en Lincoln: El Linqueño de Lincoln 1 (Daniel Sánchez), Douglas Haig de Pergamino 0
15/11/2009 en Arroyo Seco: Real Arroyo Seco de Arroyo Seco 2 (Juan M. Cortes y Federico Astudillo), Sportivo AC de Las Parejas 3 (Javier Lenciza (p) y Cristian Giacomini 2)
Interzonal
15/11/2009 en La Emilia: La Emilia de La Emilia 1 (Hernán Ledesma), Ferrocarril Sud de Olavarría 0

11ma. Fecha
20/11/2009 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 2 (Mauricio Levato 2), Real Arroyo Seco de Arroyo Seco 0
21/11/2009 en Salto: Defensores de Salto 1 (Luis Nanni), El Linqueño de Lincoln 0
21/11/2009 en La Emilia: La Emilia de La Emilia 1 (Nicolás Bossoletti), Defensores de Belgrano de Villa Ramallo 1 (Flavio Ciampichetti)
Interzonal
21/11/2009 en Las Parejas: Sportivo AC de Las Parejas 0, Independiente de Tandil 0

12ma. Fecha
25/11/2009 en Lincoln: El Linqueño de Lincoln 0, La Emilia de La Emilia 1 (Luis Gómez)
25/11/2009 en Arroyo Seco: Real Arroyo Seco de Arroyo Seco 2 (Lisandro Silva 2), Defensores de Salto 4 (Feliciano Testa 2 y Martín Bahillo 2)
25/11/2009 en Las Parejas: Sportivo AC de Las Parejas 0, Douglas Haig de Pergamino 0
Interzonal
25/11/2009 en Villa Ramallo: Defensores de Belgrano de Villa Ramallo 2 (Flavio Ciampichetti y Juan Aguirre), Grupo Universitario de Tandil 0

13ra. Fecha
29/11/2009 en Salto: Defensores de Salto 0, Sportivo AC de Las Parejas 2 (Maximiliano Bocchetti y Damián Cortalezzi)
29/11/2009 en La Emilia: La Emilia de La Emilia 0, Real Arroyo Seco de Arroyo Seco 2 (Maximiliano Pérez y Félix Paredes Sánchez)
30/11/2009 en Villa Ramallo: Defensores de Belgrano de Villa Ramallo 2 (Nicolás Bianco y Mauricio Pasini), El Linqueño de Lincoln 1 (Carlos Moreno)
Interzonal
29/11/2009 en Mar del Plata: Alvarado de Mar del Plata 1 (Mauricio Villa), Douglas Haig de Pergamino 1 (Juan Sosa)
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.

14ta. Fecha
06/12/2009 en Arroyo Seco: Real Arroyo Seco de Arroyo Seco 1 (Martín Villegas), Defensores de Belgrano de Villa Ramallo 1 (Gabriel Gómez (p))
06/12/2009 en Las Parejas: Sportivo AC de Las Parejas 2 (Damián Cortalezzi 2), La Emilia de La Emilia 0
06/12/2009 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 1 (Alexis Martínez), Defensores de Salto 0
Interzonal
06/12/2009 en Lincoln: El Linqueño de Lincoln 3 (Leonardo Álvarez, Carlos Sánchez y Luciano Millares), Liniers de Bahía Blanca 0

Ganador de la Zona “C”: SPORTIVO AC (Las Parejas – Santa Fe)

Apertura 2009
Zona "D"

 

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a San Jorge MyS de San Jorge.

Participantes
Chaco For Ever (Resistencia – Chaco)
Colegiales (Concordia – Entre Ríos)
Guaraní Antonio Franco (Posadas – Misiones)
Juventud Unida (Gualeguaychú – Entre Ríos)
San Jorge MyS (San Jorge – Santa Fe)
Sportivo Patria (Formosa – Formosa)
Textil Mandiyú (Corrientes – Corrientes)

Posiciones Zona “D”: San Jorge MyS de San Jorge y Guaraní Antonio Franco de Posadas 25 puntos; Sportivo Patria de Formosa y Chaco For Ever de Resistencia 22; Juventud Unida de Gualeguaychú 21; Colegiales de Concordia 15 y Textil Mandiyú de Corrientes 12
Nota: Los tres primeros clasificaron a la 2da. Fase del Torneo Apertura.

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por puntos, con un total de 14 fechas, incluyendo partidos interzonales con equipos de la Zona “E”.

1ra. Fecha
13/09/2009 en San Jorge: San Jorge MyS de San Jorge 4 (Mauro Curbelli, José Fernández, Nicolás Angelinetti y Cristian Victoria), Sportivo Patria de Formosa 3 (Ángel Ibarra, Oscar Wonner y Diego Velázquez)
13/09/2009 en Posadas: Guaraní Antonio Franco de Posadas 1 (Cristian Gutiérrez), Juventud Unida de Gualeguaychú 0
13/09/2009 en Resistencia: Chaco For Ever de Resistencia 3 (Christian Romero y Hugo Serravalle 2), Colegiales de Concordia 0
Interzonal
13/09/2009 en Salta: Central Norte de Salta 2 (Fernando Robles y Carlos Fretes), Textil Mandiyú de Corrientes 1 (Ariel Suligoy)
Nota: Se jugó en el estadio “Padre Martearena” de Salta.

2da. Fecha
20/09/2009 en Concordia: Colegiales de Concordia 0, Guaraní Antonio Franco de Posadas 0
Nota: Se jugó en cancha de Libertad de Concordia.
20/09/2009 en Gualeguaychú: Juventud Unida de Gualeguaychú 1 (Guillermo Salas), San Jorge MyS de San Jorge 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Gualeguaychú.
20/09/2009 en Formosa: Sportivo Patria de Formosa 2 (Diego Velázquez y Ángel Ibarra), Textil Mandiyú de Corrientes 1 (Ariel Suligoy)
Nota: Se jugó en el estadio “Antonio Romero” de Formosa.
Interzonal
20/09/2009 en Resistencia: Chaco For Ever de Resistencia 1 (Hugo Serravalle), Gimnasia y Tiro de Salta 0

3ra. Fecha
26/09/2009 en San Jorge: San Jorge MyS de San Jorge 1 (José Fernández), Colegiales de Concordia 0
27/09/2009 en Corrientes: Textil Mandiyú de Corrientes 1 (Juan C. Girón), Juventud Unida de Gualeguaychú 2 (Facundo Garmendia y Adrián Coria)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes de Corrientes.
27/09/2009 en Posadas: Guaraní Antonio Franco de Posadas 2 (Tobías Albarracín y Cristian Gutiérrez), Chaco For Ever de Resistencia 2 (Sergio Cortés y Mauro González (p)))
Interzonal
27/09/2009 en Perico: Talleres de Perico 1 (Víctor Godoy), Sportivo Patria de Formosa 1 (Claudio Santa Cruz)

4ta. Fecha
04/10/2009 en Resistencia: Chaco For Ever de Resistencia 1 (Juan Gómez), San Jorge MyS de San Jorge 0
04/10/2009 en Concordia: Colegiales de Concordia 1 (Gastón Locasso), Textil Mandiyú de Corrientes 2 (Gerónimo Vallejos y Jorge Cardozo Cáceres)
Nota: Se jugó en cancha de Libertad de Concordia.
04/10/2009 en Gualeguaychú: Juventud Unida de Gualeguaychú 1 (Facundo Garmendia), Sportivo Patria de Formosa 1 (Claudio Santa Cruz)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Gualeguaychú.
Interzonal
04/10/2009 en Posadas: Guaraní Antonio Franco de Posadas 2 (Pedro Velázquez y José Romero), La Florida de Ingenio La Florida 0

5ta. Fecha
11/10/2009 en Formosa: Sportivo Patria de Formosa 2 (Néstor Palmerola y Diego Velázquez), Colegiales de Concordia 0
Nota: Se jugó en el estadio “Antonio Romero” de Formosa.
11/10/2009 en San Jorge: San Jorge MyS de San Jorge 2 (Sebastián A. Correa y Pablo Gastellú), Guaraní Antonio Franco de Posadas 0
11/10/2009 en Corrientes: Textil Mandiyú de Corrientes 0, Chaco For Ever de Resistencia 1 (Ariel Godoy)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientessin hinchas visitantes.
Interzonal
13/10/2009 en Banda del Río Salí: Atlético Concepción de Banda del Río Salí 3 (Rubén Toledo, Fernando Fligman y Diego Villafañe), Juventud Unida de Gualeguaychú 1 (Víctor Balbi)

6ta. Fecha
18/10/2009 en Posadas: Guaraní Antonio Franco de Posadas 2 (Cristian Gutiérrez (p) y Pedro Velázquez), Textil Mandiyú de Corrientes 1 (Juan C. Girón)
18/10/2009 en Resistencia: Chaco For Ever de Resistencia 0, Sportivo Patria de Formosa 0
18/10/2009 en Concordia: Colegiales de Concordia 2 (Darío Lozano e/c y Martín Muñoz), Juventud Unida de Gualeguaychú 1 (Iván Bonzi)
Nota: Se jugó en cancha de Libertad de Concordia.
Interzonal
18/10/2009 en Concepción: Concepción FC de Concepción 1 (Antonio Fernández), San Jorge MyS de San Jorge 2 (Cristian Victoria y Matías Zimaro)

7ma. Fecha
24/10/2009 en Formosa: Sportivo Patria de Formosa 1 (Diego Velázquez), Guaraní Antonio Franco de Posadas 1 (Marcos Godoy)
Nota: Se jugó en el estadio “Antonio Romero” de Formosa.
24/10/2009 en Mercedes: Textil Mandiyú de Corrientes 0, San Jorge MyS de San Jorge 2 (Sebastián Victoria y Lisandro Dellavia)
Nota: Se jugó en cancha de Comunicaciones de Mercedes.
25/10/2009 en Gualeguaychú: Juventud Unida de Gualeguaychú 0, Chaco For Ever de Resistencia 1 (Sergio Cortés)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Gualeguaychú.
Interzonal
25/10/2009 en Concordia: Colegiales de Concordia 2 (Walter Gigena 2), Atlético Famaillá de Famaillá 0
Nota: Se jugó en cancha de Libertad de Concordia.

8va. Fecha
01/11/2009 en Formosa: Sportivo Patria de Formosa 3 (Diego Velázquez 2 y Marcos Lobos), San Jorge MyS de San Jorge 0
Nota: Se jugó en el estadio “Antonio Romero” de Formosa.
01/11/2009 en Gualeguaychú: Juventud Unida de Gualeguaychú 1 (Juan Chonquele), Guaraní Antonio Franco de Posadas 1 (Marcos Godoy)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Gualeguaychú.
01/11/2009 en Concordia: Colegiales de Concordia 2 (Walter Gigena y Pablo Varcellino), Chaco For Ever de Resistencia 1 (Walter Larrea)
Nota: Se jugó en cancha de Libertad de Concordia.
Interzonal
01/11/2009 en Corrientes: Textil Mandiyú de Corrientes 1 (Sebastián Carrizo), Central Norte de Salta 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes de Corrientes.

9na. Fecha
07/11/2009 en Corrientes: Textil Mandiyú de Corrientes 0, Sportivo Patria de Formosa 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes de Corrientes.
08/11/2009 en Posadas: Guaraní Antonio Franco de Posadas 1 (Guido Barreiro), Colegiales de Concordia 1 (Gastón Locasso)
08/11/2009 en San Jorge: San Jorge MyS de San Jorge 2 (Matías Zimaro y Pablo Gastellú), Juventud Unida de Gualeguaychú 1 (Iván Bonzi)
Interzonal
08/11/2009 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 0, Chaco For Ever de Resistencia 0

10ma. Fecha
15/11/2009 en Gualeguaychú: Juventud Unida de Gualeguaychú 4 (Arnaldo Miglio, Víctor Balbi, Juan C. Migueles y Gonzalo Rodríguez), Textil Mandiyú de Corrientes 2 (Mauricio Molina y Jorge Cardozo Cáceres)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Gualeguaychú.
15/11/2009 en Concordia: Colegiales de Concordia 0, San Jorge MyS de San Jorge 0
Nota: Se jugó en cancha de Libertad de Concordia.
15/11/2009 en Resistencia: Chaco For Ever de Resistencia 0, Guaraní Antonio Franco de Posadas 0
Interzonal
15/11/2009 en Formosa: Sportivo Patria de Formosa 1 (Rolando Espinoza), Talleres de Perico 0
Nota: Se jugó en el estadio “Antonio Romero” de Formosa.

11ma. Fecha
21/11/2009 en San Jorge: San Jorge MyS de San Jorge 1 (Jesús Espinoza), Chaco For Ever de Resistencia 2 (Sebastián González y Sergio Cortés)
21/11/2009 en Corrientes: Textil Mandiyú de Corrientes 1 (Sebastián Carrizo), Colegiales de Concordia 1 (Walter Gigena)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes de Corrientes.
21/11/2009 en Formosa: Sportivo Patria de Formosa 0, Juventud Unida de Gualeguaychú 0
Nota: Se jugó en el estadio “Antonio Romero” de Formosa.
Interzonal
21/11/2009 en Ingenio La Florida: La Florida de Ingenio La Florida 0, Guaraní Antonio Franco de Posadas 2 (Cristian Gutiérrez y Marcelo Long)

12ma. Fecha
25/11/2009 en Federación: Colegiales de Concordia 1 (Martín Muñoz), Sportivo Patria de Formosa 1 (Néstor Palmerola)
Nota: Se jugó en cancha de Social y Deportivo Federación.
25/11/2009 en Resistencia: Chaco For Ever de Resistencia 0, Textil Mandiyú de Corrientes 3 (Lucas Ponfil, Gerónimo Vallejos y Juan C. Girón)
25/11/2009 en Posadas: Guaraní Antonio Franco de Posadas 2 (Leonardo Moyano y Cristian Gutiérrez), San Jorge MyS de San Jorge 1 (Pablo Gastellú)
Interzonal
25/11/2009 en Gualeguaychú: Juventud Unida de Gualeguaychú 2 (Matías Marchesini y Ezequiel Pérez), Atlético Concepción de Banda del Río Salí 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Gualeguaychú.

13ra. Fecha
29/11/2009 en Corrientes: Textil Mandiyú de Corrientes 2 (Gerónimo Vallejos y Sebastián Carrizo), Guaraní Antonio Franco de Posadas 2 (Cristián Gutiérrez y Sebastián Godoy)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes de Corrientes.
29/11/2009 en Formosa: Sportivo Patria de Formosa 1 (Diego Velázquez), Chaco For Ever 0
Nota: Se jugó en el estadio “Antonio Romero” de Formosa.
29/11/2009 en Gualeguaychú: Juventud Unida de Gualeguaychú 3 (Ivan Bonzi 2 y Fabián Bonzi), Colegiales de Concordia 1 (Walter Gigena)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Gualeguaychú.
Interzonal
29/11/2009 en San Jorge: San Jorge MyS de San Jorge 3 (Pablo Gastellú, Nicolás Angelinetti y Cristian Victoria), Concepción FC de Concepción 2 (Carlos López y José Romero)

14ta. Fecha
06/12/2009 en Resistencia: Chaco For Ever de Resistencia 0, Juventud Unida de Gualeguaychú 2 (Fabián Bonzi y Guillermo Salas)
06/12/2009 en Posadas: Guaraní Antonio Franco de Posadas 3 (Daniel Cuellar, Sebastián Godoy y Cristian Gutiérrez), Sportivo Patria de Formosa 2 (Ángel Ibarra y Diego Velázquez)
06/12/2009 en San Jorge: San Jorge MyS de San Jorge 4 (Cristian Victoria 4), Textil Mandiyú de Corrientes 0
Interzonal
06/12/2009 en Famillá: Atlético Famaillá de Famaillá 1 (Carlos Aldonate), Colegiales de Concordia 1 (Martín Muñoz)

Ganador de la Zona “D”: SAN JORGE MyS (San Jorge – Santa Fe)

Apertura 2009
Zona "E"

 

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Central Norte de Salta.

Participantes
Atlético Concepción (Banda del Río Salí – Tucumán)
Atlético Famaillá (Famaillá – Tucumán)
Central Norte (Salta – Salta)
Concepción FC (Concepción – Tucumán)
Gimnasia y Tiro (Salta – Salta)
La Florida (Ingenio La Florida – Tucumán)
Talleres (Perico – Jujuy)

Posiciones Zona “E”: Central Norte de Salta 31 puntos; Gimnasia y Tiro de Salta 23; Atlético Famaillá de Famaillá 19; Concepción FC de Concepción 16; Talleres de Perico 15; Atlético Concepción de Banda del Río Salí 14 y La Florida de Ingenio La Florida 5
Nota: Los tres primeros clasificaron a la 2da. Fase del Torneo Apertura.

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por puntos, con un total de 14 fechas, incluyendo partidos interzonales con equipos de la Zona “D”.

1ra. Fecha
11/09/2009 en Concepción: Concepción FC de Concepción 1 (Carlos López), Talleres de Perico 0
11/09/2009 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 2 (Leonardo Pérez 2), Atlético Famaillá de Famaillá 0
13/09/2009 en Ingenio La Florida: La Florida de Ingenio La Florida 1 (Luis Centeno), Atlético Concepción de Banda del Río Salí 3 (Franco Medina, Fernando Fligman y Diego Díaz (p))
Interzonal
13/09/2009 en Salta: Central Norte de Salta 2 (Fernando Robles y Carlos Fretes), Textil Mandiyú de Corrientes 1 (Ariel Suligoy)
Nota: Se jugó en el estadio “Padre Martearena” de Salta.

2da. Fecha
20/09/2009 en Famaillá: Atlético Famaillá de Famaillá 2 (Julio García y Diego Palacios), La Florida de Ingenio La Florida 0
20/09/2009 en Banda del Río Salí: Atlético Concepción de Banda del Río Salí 1 (Fernando Fligman), Concepción FC de Concepción 1 (Carlos López)
20/09/2009 en Perico: Talleres de Perico 1 (Junior Agüero (p)), Central Norte de Salta 3 (Fernando Robles y Diego Magno 2)
Interzonal
20/09/2009 en Resistencia: Chaco For Ever de Resistencia 1 (Hugo Serravalle), Gimnasia y Tiro de Salta 0

3ra. Fecha
25/09/2009 en Salta: Central Norte de Salta 2 (Carlos Fretes 2 (1p)), Atlético Concepción de Banda del Río Salí 0
Nota: Se jugó en el estadio “Padre Martearena” de Salta.
25/09/2009 en Concepción: Concepción FC de Concepción 0, Atlético Famaillá de Famaillá 3 (Marcelo Leal 2 y Cristian Fernández)
27/09/2009 en Ingenio La Florida: La Florida de Ingenio La Florida 0, Gimnasia y Tiro de Salta 0
Interzonal
27/09/2009 en Perico: Talleres de Perico 1 (Víctor Godoy), Sportivo Patria de Formosa 1 (Claudio Santa Cruz)

4ta. Fecha
02/10/2009 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 2 (Leonardo Pérez y Luis Rueda), Concepción FC de Concepción 0
03/10/2009 en Famaillá: Atlético Famaillá de Famaillá 1 (Julio García), Central Norte de Salta 1 (Carlos Fretes (p))
04/10/2009 en Banda del Río Salí: Atlético Concepción de Banda del Río Salí 0, Talleres de Perico 2 (Daniel Juárez y Rubén González)
Interzonal
04/10/2009 en Posadas: Guaraní Antonio Franco de Posadas 2 (Pedro Velázquez y José Romero), La Florida de Ingenio La Florida 0

5ta. Fecha
11/10/2009 en Perico: Talleres de Perico 2 (Daniel Juárez 2), Atlético Famaillá de Famaillá 0
12/10/2009 en Salta: Central Norte de Salta 1 (Maximiliano Mompo), Gimnasia y Tiro de Salta 0
Nota: Se jugó en el estadio “Padre Martearena” de Salta.
13/10/2009 en Concepción: Concepción FC de Concepción 2 (Carlos Arévalo y Emilio Cuello), La Florida de Ingenio La Florida 0
Interzonal
13/10/2009 en Banda del Río Salí: Atlético Concepción de Banda del Río Salí 3 (Rubén Toledo, Fernando Fligman y Diego Villafañe), Juventud Unida de Gualeguaychú 1 (Víctor Balbi)

6ta. Fecha
17/10/2009 en Ingenio La Florida: La Florida de Ingenio La Florida 0, Central Norte de Salta 3 (José M. Paz, Fernando Robles y Maximiliano Mompó)
18/10/2009 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 1 (Luis Rueda), Talleres de Perico 0
18/10/2009 en Famaillá: Atlético Famaillá de Famaillá 3 (Cristian Fernández 2 y Diego Palacios), Atlético Concepción de Banda del Río Salí 3 (Miguel Brandán 2 y Fernando Fligman (p))
Interzonal
18/10/2009 en Concepción: Concepción FC de Concepción 1 (Antonio Fernández), San Jorge MyS de San Jorge 2 (Cristian Victoria y Matías Zimaro)

7ma. Fecha
23/10/2009 en Salta: Central Norte de Salta 2 (Fernando Robles y Diego Magno), Concepción FC de Concepción 0
Nota: Se jugó en el estadio “Padre Martearena” de Salta.
25/10/2009 en Banda del Río Salí: Atlético Concepción de Banda del Río Salí 0, Gimnasia y Tiro de Salta 0
25/10/2009 en Perico: Talleres de Perico 0, La Florida de Ingenio La Florida 0
Interzonal
25/10/2009 en Concordia: Colegiales de Concordia 2 (Walter Gigena 2), Atlético Famaillá de Famaillá 0
Nota: Se jugó en cancha de Libertad de Concordia.

8va. Fecha
01/11/2009 en Perico: Talleres de Perico 1 (Víctor N. Godoy), Concepción FC de Concepción 1 (Ramón Rosales)
01/11/2009 en Banda del Río Salí: Atlético Concepción de Banda del Río Salí 4 (Diego Villafañe, Fernando Fligman (p), Guillermo Acosta y Claudio Pérez), La Florida de Ingenio La Florida 2 (Rubén Luna (p) y Alberto Segura)
01/11/2009 en Famaillá: Atlético Famaillá de Famaillá 2 (Exequiel Ocampo (p) y Julio García), Gimnasia y Tiro de Salta 0
Interzonal
01/11/2009 en Corrientes: Textil Mandiyú de Corrientes 1 (Sebastián Carrizo), Central Norte de Salta 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes de Corrientes.

9na. Fecha
06/11/2009 en Salta: Central Norte de Salta 2 (Fernando Robles y Matías Ceballos), Talleres de Perico 0
Nota: Se jugó en el estadio “Padre Martearena” de Salta.
08/11/2009 en Ingenio La Florida: La Florida de Ingenio La Florida 2 (Dante Segovia y Cristian Medina), Atlético Famaillá de Famaillá 4 (Cristian Fernández 2 y Diego Palacios 2)
08/11/2009 en  Concepción: Concepción FC de Concepción 1 (Carlos López), Atlético Concepción de Banda del Río Salí 0
Interzonal
08/11/2009 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 0, Chaco For Ever de Resistencia 0

10ma. Fecha
13/11/2009 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 3 (Sergio Plaza, Leonardo Pérez y Marcos Moriñigo), La Florida de Ingenio La Florida 0
15/11/2009 en Banda del Río Salí: Atlético Concepción de Banda del Río Salí 1 (Fernando Fligman), Central Norte de Salta 1 (Matías Ceballos)
15/11/2009 en Famaillá: Atlético Famaillá de Famaillá 1 (Matías Contreras), Concepción FC de Concepción 2 (Carlos Suárez y Carlos López)
Interzonal
15/11/2009 en Formosa: Sportivo Patria de Formosa 1 (Rolando Espinoza), Talleres de Perico 0
Nota: Se jugó en el estadio “Antonio Romero” de Formosa.

11ma. Fecha
20/11/2009 en Concepción: Concepción FC de Concepción 0, Gimnasia y Tiro de Salta 0
20/11/2009 en Salta: Central Norte de Salta 2 (José M. Paz y Sergio Oga), Atlético Famaillá de Famaillá 0
Nota: Se jugó en el estadio “Padre Martearena” de Salta.
21/11/2009 en Perico: Talleres de Perico 2 (Javier Juárez y Adrián Martinengo), Atlético Concepción de Banda del Río Salí 1 (Diego Díaz)
Interzonal
21/11/2009 en Ingenio La Florida: La Florida de Ingenio La Florida 0, Guaraní Antonio Franco de Posadas 2 (Cristian Gutiérrez y Marcelo Long)

12ma. Fecha
25/11/2009 en Famaillá: Atlético Famaillá de Famaillá 3 (Carlos Aldonate 2 y Cristian Fernández), Talleres de Perico 0
25/11/2009 en Ingenio La Florida: La Florida de Ingenio La Florida 1 (Rubén Luna (p)), Concepción FC de Concepción 0
26/11/2009 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 1 (Marcos Moriñigo), Central Norte de Salta 1 (Juan M. Serrizuela)
Interzonal
25/11/2009 en Gualeguaychú: Juventud Unida de Gualeguaychú 2 (Matías Marchesini y Ezequiel Pérez), Atlético Concepción de Banda del Río Salí 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Gualeguaychú.

13ra. Fecha
29/11/2009 en Salta: Central Norte de Salta 1 (Fernando Robles), La Florida de Ingenio La Florida 0
Nota: Se jugó en el estadio “Padre Martearena” de Salta.
29/11/2009 en Perico: Talleres de Perico 0, Gimnasia y Tiro de Salta 0
Nota: Suspendido a los 87’, con el marcador 0-0, por incidentes. No continuó y se dio por ganado a Gimnasia y Tiro por 1-0.
29/11/2009 en Banda del Río Salí: Atlético Concepción de Banda del Río Salí 1 (Diego Villafañe), Atlético Famaillá de Famaillá 1 (Diego Palacios)
Interzonal
29/11/2009 en San Jorge: San Jorge MyS de San Jorge 3 (Pablo Gastellú, Nicolás Angelinetti y Cristian Victoria), Concepción FC de Concepción 2 (Carlos López y José Romero)

14ta. Fecha
04/12/2009 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 3 (Leonardo Pérez, Fernando Rodríguez y Luis Rueda), Atlético Concepción de Banda del Río Salí 2 (Diego Villafañe y Diego Díaz)
04/12/2009 en Concepción: Concepción FC de Concepción 1 (Ramón Rosales), Central Norte de Salta 1 (Juan Lubo)
06/12/2009 en Ingenio La Florida: La Florida de Ingenio La Florida 0, Talleres de Perico 2 (Daniel Juárez y Paolo Rossi)
Interzonal
06/12/2009 en Famillá: Atlético Famaillá de Famaillá 1 (Carlos Aldonate), Colegiales de Concordia 1 (Martín Muñoz)

Ganador de la Zona “E”: CENTRAL NORTE (Salta – Salta)

Apertura 2009
Zona "F"

 

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Trinidad de San Juan.

Participantes
Atenas (Río Cuarto – Córdoba)
Atlético Argentino (San José – Mendoza)
Atlético Policial (San Fernando del Valle de Catamarca – Catamarca)
Gimnasia y Esgrima (Mendoza – Mendoza)
Juventud Alianza (San Juan – San Juan)
Tiro Federal (Morteros – Córdoba)
Trinidad (San Juan – San Juan)

Posiciones Zona “F”: Trinidad de San Juan y Juventud Alianza de San Juan 24 puntos; Atenas de Río Cuarto 23; Gimnasia y Esgrima de Mendoza 22; Atlético Policial de Catamarca 21; Tiro Federal de Morteros 11 y Atlético Argentino de San José 7
Nota: Los tres primeros clasificaron a la 2da. Fase del Torneo Apertura.

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por puntos, con un total de 14 fechas, incluyendo partidos interzonales con equipos de la Zona “G”.

1ra. Fecha
13/09/2009 en San Juan: Juventud Alianza de San Juan 1 (Agustín Ceballos), Trinidad de San Juan 1 (Mauro Burgo)
13/09/2009 en Morteros: Tiro Federal de Morteros 0, Atlético Policial de Catamarca 1 (Luis Romano)
15/09/2009 en Mendoza: Gimnasia y Esgrima de Mendoza 3 (Javier Villaseca, David Fernández y Horacio Anzorena), Atlético Argentino de San José 1 (Marcelo Ríos)
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas” de Mendoza.
Interzonal
13/09/2009 en Córdoba: General Paz Juniors de Córdoba 0, Atenas de Río Cuarto 1 (Nicolás Gatto (p))

2da. Fecha
18/09/2009 en San Juan: Trinidad de San Juan 2 (Victorio Martini (p) y Mauro Burgo), Gimnasia y Esgrima de Mendoza 1 (David Fernández)
20/09/2009 en San Fernando del Valle de Catamarca: Atlético Policial de Catamarca 0, Juventud Alianza de San Juan 1 (Lucas Galán)
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas” de San Fernando del Valle de Catamarca.
20/09/2009 en San José: Atlético Argentino de San José 1 (Marcelo Ríos), Atenas de Río Cuarto 2 (Nicolás Gatto 2)
Interzonal
18/09/2009 en Morteros: 9 de Julio de Morteros 2 (Santiago Sánchez y Alejandro Banegas), Tiro Federal de Morteros 0

3ra. Fecha
27/09/2009 en Río Cuarto: Atenas de Río Cuarto 5 (Nicolás Gatto 2 (1p), Víctor Bernardi, Julián Pescara y Guiillermo Puñet), Trinidad de San Juan 1 (Carlos Tejeda)
27/09/2009 en Godoy Cruz: Gimnasia y Esgrima de Mendoza 1 (Hernán Medina), Atlético Policial de Catamarca 0
Nota: Se jugó en cancha de Andes Talleres de Godoy Cruz.
27/09/2009 en Morteros: Tiro Federal de Morteros 2 (Franco Véliz 2), Juventud Alianza de San Juan 0
Interzonal
26/09/2009 en San José: Atlético Argentino de San José 0, San Martín de Mendoza 1 (Sebastián Coria)

4ta. Fecha
02/10/2009 en Morteros: Tiro Federal de Morteros 0, Gimnasia y Esgrima de Mendoza 0
03/10/2009 en San Juan: Trinidad de San Juan 3 (Ariel Sánchez, Andrés Villafañe y Hernán Muñoz), Atlético Argentino de San José 1 (Hernán Guerra)
04/10/2009 en San Fernando del Valle de Catamarca: Atlético Policial de Catamarca 2 (Carlos Rivero y Gustavo Luján), Atenas de Río Cuarto 0
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas” de San Fernando del Valle de Catamarca.
Interzonal
04/10/2009 en San Juan: Juventud Alianza de San Juan 2 (Martín Galletti y Cristian Pérez), Unión de Villa Krause 0

5ta. Fecha
09/10/2009 en Río Cuarto: Atenas de Río Cuarto 1 (Nicolás Gatto (p)), Tiro Federal de Morteros 1 (Ezequiel Gaviglio)
11/10/2009 en San José: Atlético Argentino de San José 0, Atlético Policial de Catamarca 0
11/10/2009 en Mendoza: Gimnasia y Esgrima de Mendoza 0, Juventud Alianza de San Juan 0
Interzonal
09/10/2009 en San Juan: Trinidad de San Juan 1 (Victorio Martini), Luján de Cuyo de Mendoza 0

6ta. Fecha
17/10/2009 en San Fernando del Valle de Catamarca: Atlético Policial de Catamarca 0, Trinidad de San Juan 1 (Carlos Tejada)
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas” de San Fernando del Valle de Catamarca.
18/10/2009 en San Juan: Juventud Alianza de San Juan 1 (Carlos Muñoz), Atenas de Río Cuarto 0
18/10/2009 en Morteros: Tiro Federal de Morteros 1 (Ezequiel Gaviglio), Atlético Argentino de San José 0
Interzonal
17/10/2009 en Mendoza: Gimnasia y Esgrima de Mendoza 0, Guaymallén de Rodeo de la Cruz 0

7ma. Fecha
23/10/2009 en San Juan: Trinidad de San Juan 1 (Germán Gigena), Tiro Federal de Morteros 0
24/10/2009 en San José: Atlético Argentino de San José 1 (Cristian Yapura), Juventud Alianza de San Juan 2 (Lucas Galán y Rubén Ceballos)
25/10/2009 en Río Cuarto: Atenas de Río Cuarto 1 (Nicolás Gatto), Gimnasia y Esgrima de Mendoza 0
Interzonal
24/10/2009 en Rivadavia: Sportivo Del Bono de San Juan 0, Atlético Policial de Catamarca 0

8va. Fecha
01/11/2009 en San José: Atlético Argentino de San José 0, Gimnasia y Esgrima de Mendoza 0
01/11/2009 en San Juan: Trinidad de San Juan 2 (Cristian Villegas y Walter Costa), Juventud Alianza de San Juan 0
01/11/2009 en San Fernando del Valle de Catamarca: Atlético Policial de Catamarca 2 (Sebastián Garay 2), Tiro Federal de Morteros 0
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas” de San Fernando del Valle de Catamarca.
Interzonal
30/10/2009 en Río Cuarto: Atenas de Río Cuarto 2 (Guillermo Puñet y Nicolás Morardo), General Paz Juniors de Córdoba 2 (Cristian Carnero y Daniel Maidana)

9na. Fecha
06/11/2009 en San Juan: Juventud Alianza de San Juan 3 (Cristian Pérez 3), Atlético Policial de Catamarca 2 (Pedro Bazán y Sebastián Garay)
08/11/2009 en Mendoza: Gimnasia y Esgrima de Mendoza 1 (Lucas González), Trinidad de San Juan 0
08/11/2009 en Río Cuarto: Atenas de Río Cuarto 3 (Julián Pescara, Nicolás Gatto y Facundo Saby), Atlético Argentino de San José 2 (Mario Solís y Cristian Maldonado)
Interzonal
08/11/2009 en Morteros: Tiro Federal de Morteros 0, 9 de Julio de Morteros 1 (Santiago Sánchez)

10ma. Fecha
13/11/2009 en San Juan: Trinidad de San Juan 1 (Carlos Tejeda), Atenas de Córdoba 0
15/11/2009 en San Fernando del Valle de Catamarca: Atlético Policial de Catamarca 0, Gimnasia y Esgrima de Mendoza 2 (Javier Villaseca 2)
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas” de San Fernando del Valle de Catamarca.
15/11/2009 en San Juan: Juventud Alianza de San Juan 5 (Mario Pacheco, Damián Benzi 2 y Cristian Pérez 2), Tiro Federal de Morteros 2 (Ezequiel Gaviglio y Daniel Osorio)
Interzonal
15/11/2009 en San Martín: San Martín de Mendoza 1 (Alejandro Gómez), Atlético Argentino de San José 0

11ma. Fecha
20/11/2009 en Río Cuarto: Atenas de Río Cuarto 1 (Nicolás Gatto (p)), Atlético Policial de Catamarca 2 (Sebastián Silva y Néstor Agüero)
21/11/2009 en Mendoza: Gimnasia y Esgrima de Mendoza 1 (Javier Villaseca), Tiro Federal de Morteros 0
21/11/2009 en San José: Atlético Argentino de San José 0, Trinidad de San Juan 0
Interzonal
21/11/2009 en Rawson: Unión de Villa Krause 1 (Silvio Prieto), Juventud Alianza de San Juan 0

12ma. Fecha
25/11/2009 en San Fernando del Valle de Catamarca: Atlético Policial de Catamarca 2 (Germán Carosio 2), Atlético Argentino de San José 1 (Marcos Quispe)
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas” de San Fernando del Valle de Catamarca.
25/11/2009 en Morteros: Tiro Federal de Morteros 0, Atenas de Río Cuarto 2 (Mariano Damiani y Nicolás Gatto)
25/11/2009 en San Juan: Juventud Alianza de San Juan 3 (Maximiliano Pascual, Mario Pacheco y Lucas Galán (p)), Gimnasia y Esgrima de Mendoza 2 (Emiliano Paéz y Horacio Anzorena (p))
Interzonal
25/11/2009 en Luján de Cuyo: Luján de Cuyo de Mendoza 2 (Mauricio Chavez y Javier Castro), Trinidad de San Juan 1 (Ariel Sánchez)

13ra. Fecha
29/11/2009 en Río Cuarto: Atenas de Río Cuarto 3 (Mariano Damiani 2 y Guillermo Puñet), Juventud Alianza de San Juan 0
29/11/2009 en San José: Atlético Argentino de San José 2 (Cristian Maldonado y Patricio Arce), Tiro Federal de Morteros 1 (Ezequiel Reinaudo)
29/11/2009 en San Juan: Trinidad de San Juan 0, Atlético Policial de Catamarca 0
Interzonal
29/11/2009 en Rodeo de la Cruz: Guaymallén de Rodeo de la Cruz 1 (Marcos Báez), Gimnasia y Esgrima de Mendoza 1 (Sergio Tejera)
Nota: Suspendido a los 31’, con el marcador 1-1, por incidentes. No continuó y se dio por perdido a ambos equipos por 0-1.

14ta. Fecha
06/12/2009 en Morteros: Tiro Federal de Morteros 2 (Cristian Piedrabuena y Ezequiel Reinaudo), Trinidad de San Juan 1 (Carrizo)
06/12/2009 en San Juan: Juventud Alianza de San Juan 0, Atlético Argentino de San José 0
06/12/2009 en Mendoza: Gimnasia y Esgrima de Mendoza 3 (Hernán Medina y David Fernández 2), Atenas de Río Cuarto 2 (Rubén Sosa y Cristian Zúñiga)
Interzonal
04/12/2009 en San Fernando del Valle de Catamarca: Atlético Policial de Catamarca 4 (Héctor Acosta, Mario Cejas (p) y Gustavo Luján 2), Sportivo Del Bono de Rivadavia 2 (Elvio Illanes y Mariano Núñez)
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas” de San Fernando del Valle de Catamarca.

Ganador de la Zona “F”: TRINIDAD (San Juan – San Juan)

Apertura 2009
Zona "G"

 

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a San Martín de Mendoza.

Participantes
9 de Julio (Morteros – Córdoba)
General Paz Juniors (Córdoba – Córdoba)
Guaymallén (Rodeo de la Cruz – Mendoza)
Luján de Cuyo (Luján de Cuyo – Mendoza)
San Martín (San Martín – Mendoza)
Sportivo Juan B. Del Bono (Rivadavia – San Juan)
Unión de Villa Krause (Rawson – San Juan)

Posiciones Zona “G”: San Martín de Mendoza 24 puntos; General Paz Juniors de Córdoba 23; Unión de Villa Krause y 9 de Julio de Morteros 22; Luján de Cuyo de Mendoza 17; Sportivo Juan B. Del Bono 15 y Guaymallén de Rodeo de la Cruz 11
Nota: Los tres primeros clasificaron a la 2da. Fase del Torneo Apertura.

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por puntos, con un total de 14 fechas, incluyendo partidos interzonales con equipos de la Zona “F”.

1ra. Fecha
13/09/2009 en Rodeo de la Cruz: Guaymallén de Rodeo de la Cruz 0, San Martín de Mendoza 0
13/09/2009 en Rawson: Unión de Villa Krause 1 (Matías Guerra), Luján de Cuyo de Mendoza
13/09/2009 en Rivadavia: Sportivo Del Bono de Rivadavia 1 (Ariel Veliz), 9 de Julio de Morteros 1 (Alejandro Banegas (p))
Interzonal
13/09/2009 en Córdoba: General Paz Juniors de Córdoba 0, Atenas de Río Cuarto 1 (Nicolás Gatto (p))

2da. Fecha
20/09/2009 en Rivadavia: Sportivo Del Bono de Rivadavia 1 (Horacio Cáceres), Unión de Villa Krause 2 (Jorge Steinert 2)
20/09/2009 en Luján de Cuyo: Luján de Cuyo de Mendoza 2 (Lucas Martínez e Ignacio Ruiz), Guaymallén de Rodeo de la Cruz 2 (Juan P. Suraci y Javier Paratore)
Nota: Se jugó en cancha de Luján Sport Club.
20/09/2009 en San Martín: San Martín de Mendoza 3 (Gustavo Reggi 2 (1p) y Alfredo Ramírez Silva), General Paz Juniors de Córdoba 0
Interzonal
18/09/2009 en Morteros: 9 de Julio de Morteros 2 (Santiago Sánchez y Alejandro Banegas (p)), Tiro Federal de Morteros 0

3ra. Fecha
27/09/2009 en Córdoba: General Paz Juniors de Córdoba 3 (Gabriel Sara y Cristian Carnero 2), Luján de Cuyo de Mendoza 0
27/09/2009 en Rodeo de la Cruz: Guaymallén de Rodeo de la Cruz 2 (Javier Paratore y Cristian Aguilera (p)), Sportivo Del Bono de Rivadavia 2 (Ariel Veliz y Mariano Núñez)
Nota: Suspendido a los 90’, con el marcador 2-2, por incidentes. No continuó ni se modificó el resultado.
27/09/2009 en Rawson: Unión de Villa Krause 3 (Matías Guerra, Diego Quiroga y Marcelo Laciar), 9 de Julio de Morteros 1 (Emiliano Vena)
Interzonal
26/09/2009 en San José: Atlético Argentino de San José 0, San Martín de Mendoza 1 (Sebastián Coria)

4ta. Fecha
04/10/2009 en Morteros: 9 de Julio de Morteros 1 (Juan Guzmán), Guaymallén de Rodeo de la Cruz 0
Nota: Suspendido a los 90’, con el marcador 1-0, por incidentes. No continuó ni se modificó el resultado.
04/10/2009 en Rivadavia: Sportivo Del Bono de Rivadavia 3 (Horacio Cáceres 3), General Paz Juniors de Córdoba 2 (Cristian Carnero y Fabricio Sánchez Varela)
04/10/2009 en Luján de Cuyo: Luján de Cuyo de Mendoza 1 (Lucas Martínez (p)), San Martín de Mendoza 1 (Emiliano Guevara)
Nota: Se jugó en cancha de Luján Sport Club.
Interzonal
04/10/2009 en San Juan: Juventud Alianza de San Juan 2 (Martín Galletti y Cristian Pérez), Unión de Villa Krause 0

5ta. Fecha
11/10/2009 en San Martín: San Martín de Mendoza 3 (Sebastián Coria, Gabriel Andrada y Gustavo Reggi), Sportivo Del Bono de Rivadavia 1 (Carlos Roldán)
11/10/2009 en Córdoba: General Paz Juniors de Córdoba 1 (Cristian Carnero), 9 de Julio de Morteros 0
12/10/2009 en Rodeo de la Cruz: Guaymallén de Rodeo de la Cruz 2 (Marcos Báez 2), Unión de Villa Krause 1 (Matías Guerra)
Interzonal
09/10/2009 en San Juan: Trinidad de San Juan 1 (Victorio Martini), Luján de Cuyo de Mendoza 0

6ta. Fecha
16/10/2009 en Morteros: 9 de Julio de Morteros 1 (Alejandro Banegas), San Martín de Mendoza 1 (Gustavo Reggi)
17/10/2009 en Rawson: Unión de Villa Krause 1 (Matías Monassa), General Paz Juniors de Córdoba 0
18/10/2009 en Rivadavia: Sportivo Del Bono de Rivadavia 1 (Juan M. Magallán), Luján de Cuyo de Mendoza 2 (Lucas Martínez 2)
Interzonal
17/10/2009 en Mendoza: Gimnasia y Esgrima de Mendoza 0, Guaymallén de Rodeo de la Cruz 0

7ma. Fecha
23/10/2009 en San Martín: San Martín de Mendoza 0, Unión de Villa Krause 0
25/10/2009 en Luján de Cuyo: Luján de Cuyo 1 (Darío Devia (p)), 9 de Julio de Morteros 1 (Rubén Molina)
Nota: Se jugó en cancha de Luján Sport Club.
25/10/2009 en Córdoba: General Paz Juniors de Córdoba 2 (Gabriel Rodríguez y Cristian Carnero), Guaymallén de Rodeo de la Cruz 0
Interzonal
24/10/2009 en Rivadavia: Sportivo Del Bono de San Juan 0, Atlético Policial de Catamarca 0

8va. Fecha
01/11/2009 en San Martín: San Martín de Mendoza 2 (Sebastián Coria y Alfredo Ramírez Silva), Guaymallén de Rodeo de la Cruz 0
01/11/2009 en Luján de Cuyo: Luján de Cuyo de Mendoza 1 (Miguel A. Basualdo), Unión de Villa Krause 1 (Matías Guerra)
Nota: Se jugó en cancha de Luján Sport Club.
01/11/2009 en Morteros: 9 de Julio de Morteros 3 (Rubén Molina, Alejandro Banegas y Aníbal Medina), Sportivo Del Bono de Rivadavia 0
Interzonal
30/10/2009 en Río Cuarto: Atenas de Río Cuarto 2 (Guillermo Puñet y Nicolás Morardo), General Paz Juniors de Córdoba 2 (Cristian Carnero y Daniel Maidana)

9na. Fecha
06/11/2009 en Córdoba: General Paz Juniors de Córdoba 0, San Martín de Mendoza 0
08/11/2009 en Rawson: Unión de Villa Krause 3 (Marcelo Laciar 2 y Jorge Steinert), Sportivo Del Bono de Rivadavia 5 (Horacio Cáceres 2, Mariano Núñez 2 y Alfredo Molina)
08/11/2009 en Rodeo de la Cruz: Guaymallén de Rodeo de la Cruz 1 (Javier Paratore), Luján de Cuyo de Mendoza 1 (Darío Devia)
Interzonal
08/11/2009 en Morteros: Tiro Federal de Morteros 0, 9 de Julio de Morteros 1 (Santiago Sánchez)

10ma. Fecha
15/11/2009 en Luján de Cuyo: Luján de Cuyo de Mendoza 2 (Mauricio Chavez y Fernando Carrazana), General Paz Juniors de Córdoba 0
Nota: Se jugó en cancha de Luján Sport Club.
15/11/2009 en Rivadavia: Sportivo Del Bono de Rivadavia 1 (Alfredo Molina), Guaymallén de Rodeo de la Cruz 0
15/11/2009 en Morteros: 9 de Julio de Morteros 1 (Santiago Sánchez), Unión de Villa Krause 0
Interzonal
15/11/2009 en San Martín: San Martín de Mendoza 1 (Alejandro Gómez), Atlético Argentino de San José 0

11ma. Fecha
20/11/2009 en San Martín: San Martín de Mendoza 1 (Gustavo Reggi), Luján de Cuyo de Mendoza 0
21/11/2009 en Rodeo de la Cruz: Guaymallén de Rodeo de la Cruz 2 (Javier Paratore y Luis Pérez), 9 de Julio de Morteros 1 (Santiago Sánchez)
21/11/2009 en Córdoba: General Paz Juniors de Córdoba 1 (Christian Leichner), Sportivo Del Bono de Rivadavia 0
Interzonal
21/11/2009 en Rawson: Unión de Villa Krause 1 (Silvio Prieto), Juventud Alianza de San Juan 0

12ma. Fecha
25/11/2009 en Rivadavia: Sportivo Del Bono de Rivadavia 1 (Mariano Núñez), San Martín de Mendoza 0
25/11/2009 en Morteros: 9 de Julio de Morteros 1 (Santiago Sánchez), General Paz Juniors de Córdoba 2 (Cristian Carnero y Franco Soletti)
25/11/2009 en Rawson: Unión de Villa Krause 2 (Daniel Gómez y Marcelo Laciar), Guaymallén de Rodeo de la Cruz 1 (Jones)
Interzonal
25/11/2009 en Luján de Cuyo: Luján de Cuyo de Mendoza 2 (Mauricio Chavez y Javier Castro), Trinidad de San Juan 1 (Ariel Sánchez)
Nota: Se jugó en cancha de Luján Sport Club.

13ra. Fecha
29/11/2009 en Córdoba: General Paz Juniors de Córdoba 1 (Gustavo Bruera), Unión de Villa Krause 0
29/11/2009 en San Martín: San Martín de Mendoza 1 (Alexis Juárez), 9 de Julio de Morteros 1 (Santiago Sánchez)
29/11/2009 en Luján de Cuyo: Luján de Cuyo de Mendoza 1 (Javier Castro), Sportivo Del Bono de Rivadavia 0
Nota: Se jugó en cancha de Luján Sport Club.
Interzonal
29/11/2009 en Rodeo de la Cruz: Guaymallén de Rodeo de la Cruz 1 (Marcos Báez), Gimnasia y Esgrima de Mendoza 1 (Sergio Tejera)
Nota: Suspendido a los 31’, con el marcador 1-1, por incidentes. No continuó y se dio por perdido a ambos equipos por 0-1.

14ta. Fecha
06/12/2009 en Rawson: Unión de Villa Krause 1 (Marcelo Laciar (p)), San Martín de Mendoza 0
06/12/2009 en Morteros: 9 de Julio de Morteros 4 (Santiago Sánchez 2, Walter Wasinger y Alejandro Banegas (p)), Luján de Cuyo de Mendoza 1 (Mauricio Chavez)
06/12/2009 en Rodeo de la Cruz: Guaymallén de Rodeo de la Cruz 1 (Cristian Aguilera), General Paz Juniors de Córdoba 2 (Cristian Carnero y Ezequiel Cabral)
Interzonal
04/12/2009 en San Fernando del Valle de Catamarca: Atlético Policial de Catamarca 4 (Héctor Acosta, Mario Cejas (p) y Gustavo Luján 2), Sportivo Del Bono de Rivadavia 2 (Elvio Illanes y Mariano Núñez)
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas” de San Fernando del Valle de Catamarca.

Ganador de la Zona “G”: SAN MARTÍN (San Martín – Mendoza)

Apertura 2009
2da. Fase

 

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece al Consejo Federal de Fútbol, organizador del Torneo.

Participantes
Atenas (Río Cuarto – Córdoba)
Atlético Famaillá (Famaillá – Tucumán)
Bella Vista (Bahía Blanca – Provincia de Buenos Aires)
Central Norte (Salta – Salta)
Douglas Haig (Pergamino – Provincia de Buenos Aires)
General Paz Juniors (Córdoba – Córdoba)
Gimnasia y Tiro (Salta – Salta)
Grupo Universitario (Tandil – Provincia de Buenos Aires)
Guaraní Antonio Franco (Posadas – Misiones)
Huracán (Comodoro Rivadavia – Chubut)
Independiente (Neuquén – Neuquén)
Juventud Alianza (San Juan – San Juan)
La Emilia (La Emilia – Provincia de Buenos Aires)
Racing AC (Olavarría – Provincia de Buenos Aires)
San Jorge MyS (San Jorge – Santa Fe)
San Martín (San Martín – Mendoza)
Sportivo AC (Las Parejas – Santa Fe)
Sportivo Patria (Formosa – Formosa)
Trinidad (San Juan – San Juan)
Unión de Villa Krause (Rawson – San Juan)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación, con disparos desde el punto del penal, en caso de empate de puntos y goles luego del 2do. partido.

Llave 1
06/12/2009 en Neuquen: Independiente de Neuquén 5 (Denis Lizaso, Maximiliano Maripil 2, Fernando Fernández (p) y Adrián Kees), Huracán de Comodoro Rivadavia 0
13/12/2009 en Comodoro Rivadavia: Huracán de Comodoro Rivadavia 6 (Esteban López, Pablo Romano, Cristian Millahual (p), Darío Pranich, Diego Rubilar y Facundo Tromer) , Independiente de Neuquén 1 (Fernando Fernández)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.
Nota: En definición por penales, ganó Huracán 3-2. Para Huracán convirtieron: Cristian Millahual, Federico Folmer y Gustavo Caamaño. Martín Subiabre desvió su remate y Nicolás Peralta atajó el tiro de Diego Rubilar. Para Independiente convirtieron: Sánchez y Almendra. Mauro Zamora atajó los tiros de Fernando Fernández, José Ancatén  y Maximiliano Maripil.
Clasificado: Huracán de Comodoro Rivadavia

Llave 2
13/12/2009 en La Emilia: La Emilia de La Emilia 3 (Nicolás Bossoletti, Alejandro Ibarra y Matías Alfeirán), Racing AC de Olavarría 0
20/12/2009 en Olavarría: Racing AC de Olavarría 0, La Emilia de La Emilia 0
Clasificado: La Emilia de La Emilia

Llave 3
13/12/2009 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 2 (Lucas Defrancesco y Juan Sosa), Bella Vista de Bahía Blanca 1 (Emanuel Riccardi)
20/12/2009 en Bahía Blanca: Bella Vista de Bahía Blanca 0, Douglas Haig de Pergamino 1 (Lucas Defrancesco)
Clasificado: Douglas Haig de Pergamino

Llave 4
13/12/2009 en Tandil: Grupo Universitario de Tandil 2 (Martin Michel y Pablo Cerfoglia), Sportivo AC de Las Parejas 1 (Javier Lenciza)
Nota: Se jugó en el estadio “General San Martín” de Tandil.
19/12/2009 en Las Parejas: Sportivo AC de Las Parejas 2 (Juan Acosta y Maximiliano Bocchetti), Grupo Universitario de Tandil 0
Clasificado: Sportivo AC de Las Parejas

Llave 5
13/12/2009 en Famaillá: Atlético Famaillá de Famaillá 2 (Walter Molina 2), San Jorge MyS de San Jorge 0
20/12/2009 en San Jorge: San Jorge MyS de San Jorge 1 (Juan Meynet), Atlético Famaillá de Famaillá 0
Clasificado: Atlético Famaillá de Famillá

Llave 6
13/12/2009 en Formosa: Sportivo Patria de Formosa 1 (Diego Velázquez), Central Norte de Salta 1 (Matías Ceballos)
Nota: Se jugó en el estadio “Antonio Romero” de Formosa.
20/12/2009 en Salta: Central Norte de Salta 0, Sportivo Patria de Formosa 0
Nota: Se jugó en el estadio “Padre Martearena” de Salta.
Nota: En definición por penales, ganó Sportivo Patria 7-6. Para Central Norte convirtieron: Carlos Fretes, Mario Campos, Fernando Robles, José M. Paz, Matías Ceballos y Emanuel Torres. Hernán Panero atajó los tiros de Maximiliamo Mompó y Diego Magno. Para Sportivo Patria convirtieron: Diego Velázquez, Rolando Espinoza, Alfredo Barlessi, Claudio Santacruz, Matías Benítez, Eduardo Wonner y Federico Pérez. Cristian Silva desvió su remate.
Clasificado: Sportivo Patria de Formosa

Llave 7
13/12/2009 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 5 (Marcos Moriñigo 2, Franco Zambrano, Leonardo Pérez y Raúl Antuña), Guaraní Antonio Franco de Posadas 2 (Marcelo Long y Elían Kop)
20/12/2009 en Posadas: Guaraní Antonio Franco de Posadas 1 (Pedro Velázquez), Gimnasia y Tiro de Salta 0
Clasifico: Gimnasia y Tiro de Salta

Llave 8
13/12/2009 en Rawson: Unión de Villa Krause 0, Trinidad de San Juan 0
20/12/2009 en San Juan: Trinidad de San Juan 0, Unión de Villa Krause 0
Nota: En definición por penales, ganó Unión de Villa Krause 12-11. Para Trinidad convirtieron: Mauro Burgo 2, Adrián Galván, Jerónimo Villafañe, Walter Costa, Dante Bidal 2, Victorio Martini, Cristian Villegas, Andrés Pastoriza y Andrés Lavorante. Carlos Biasotti atajó los 2 tiros de Mario Gallardo  y el segundo ejecutado por Adrián Galván. Para Unión de Villa Krause convirtieron: Marcelo Laciar 2, Silvio Prieto 2, Matías Guerra 2, Eduardo Gonzalez, Daniel Gómez, Santiago Ceballos, Gustavo Castro, Matías Monassa y Carlos Biasotti. Wilson Brombale y Ernesto Fullana desviaron sus remates.
Clasificado: Unión de Villa Krause

Llave 9
13/12/2009 en Río Cuarto: Atenas de Río Cuarto 3 (Guillermo Puñet, Julián Pescara y Juan A. López), San Martín de Mendoza 0
20/12/2009 en San Martín: San Martín de Mendoza 2 (Maximiliano Natalicchio y Sebastián Coria (p), Atenas de Río Cuarto 0
Nota: Suspendido a los 91’, con el marcador 2-0, por incidentes. No continuó ni se modificó el resultado.
Clasificado: Atenas de Río Cuarto.

Llave 10
13/12/2009 en Córdoba: General Paz Juniors de Córdoba 2 (Federico Vaccari y Gustavo Bruera), Juventud Alianza de San Juan 1 (José Gómez e/c)
20/12/2009 en San Juan: Juventud Alianza de San Juan 2 (Cristian Pérez y Gustavo Pacheco), General Paz Juniors de Córdoba 1 (Federico Vaccari)
Nota: En definición por penales, ganó General Paz Juniors de Córdoba 21-20. Para Juventud Alianza convirtieron: Cristian Pérez 2, Lucas Galán 2, Rubén Ceballos 2, Gustavo Pacheco 2, Fabian González 2, Damián Benzi 2, Maximiliano Pascual 2, Carlos Muñoz 2, Sebastián Pereyra 2, Juan Ruiz y Cristian Amaya. Marcos De Tobillas atajó el segundo tiro de Ruiz. Para General Paz Juniors convirtieron: Fabricio Laborda, Gabriel Rodríguez 2, Diego Dal Poggetto 2, Cristian Carnero 2, Gustavo Bordicio 2, José Gomez 2, Matías Leichner 2, Horacio Fernández 2, Federico Vaccari 2, Adrian Barrera 2 y Marcos De Tobillas 2.
Clasificado: General Paz Juniors de Córdoba

Clasficados a la Ronda Final: HURACÁN (Comodoro Rivadavia); LA EMILIA (La Emilia); DOUGLAS HAIG (Pergamino); SPORTIVO AC (Las Parejas); ATLÉTICO FAMAILLÁ (Famaillá); SPORTIVO PATRIA (Formosa); GIMNASIA Y TIRO (Salta); UNIÓN DE VILLA KRAUSE (Rawson); ATENAS (RÍO CUARTO) y GENERAL PAZ JUNIORS (Córdoba)

Clausura 2010
Zona "A"

 

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece al Deportivo Madryn de Puerto Madryn.

Participantes
Boca Río Gallegos (Río Gallegos – Santa Cruz)
Cruz del Sur (Ñirihuau – Río Negro)
Deportivo Madryn (Puerto Madryn – Chubut
Deportivo Roca (General Roca – Río Negro)
Huracán (Comodoro Rivadavia – Chubut)
Independiente (Neuquén – Neuquén)

Posiciones Zona “A”: Deportivo Madryn de Puerto Madryn y Deportivo Roca de General Roca 19 puntos; Huracán de Comodoro Rivadavia 17; Boca Río Gallegos de Río Gallegos 12; Cruz del Sur de Ñirihuau 11 e Independiente de Neuquén 6
Nota: Los dos primeros clasificaron a la 2da. Fase del Torneo Clausura.

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por puntos, con un total de 10 fechas.

1ra. Fecha
06/02/2010 en Centenario: Independiente de Neuquén 1 (Henry Sáez), Deportivo Roca de General Roca 1 (Cristian Taborda)
Nota: Se jugó en cancha de AD Centenario de Centenario.
07/02/2010 en San Carlos de Bariloche: Cruz del Sur de Ñirihuau 1 (Mauricio Rivero), Huracán de Comodoro Rivadavia 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de San Carlos de Bariloche.
07/02/2010 en Río Gallegos: Boca Río Gallegos de Río Gallegos 0, Deportivo Madryn de Puerto Madryn 1 (Fabricio Elgorriaga)
Nota: Se jugó en cancha de Defensores del Carmen de Río Gallegos.

2da. Fecha
13/02/2010 en Puerto Madryn: Deportivo Madryn de Puerto Madryn 3 (Armando Mansilla 2 y Leonardo Olave), Independiente de Neuquén 2 (Armando Mansilla e/c y Patricio Panei)
13/02/2010 en General Roca: Deportivo Roca de General Roca 4 (Alexis Luna, Rafael Salvo, Osvaldo Ramírez y Mario Duarte Ramírez), Huracán de Comodoro Rivadavia 1 (Pablo Romano)
14/02/2010 en Río Gallegos: Boca Río Gallegos de Río Gallegos 3 (Miguel Sequeira, Tulio Etchemaite y Germán Cabral), Cruz del Sur de Ñirihuau 0
Nota: Se jugó en cancha de Defensores del Carmen de Río Gallegos.

3ra. Fecha
21/02/2010 en San Carlos de Bariloche: Cruz del Sur de Ñirihuau 5 (Gustavo Ramírez 2, Sebastián Zambrano 2 y Pablo Borges), Deportivo Roca de General Roca 2 (Cristian Taborda y Yoao Asprilla)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de San Carlos de Bariloche.
21/02/2010 en Centenario: Independiente de Neuquén 3 (Patricio Panei, Emaneuel Stefanelli y Víctor Manchafico), Boca Río Gallegos de Río Gallegos 1 (Lucas Ceballos)
Nota: Se jugó en cancha de AD Centenario de Centenario.
21/02/2010 en Comodoro Rivadavia: Huracán de Comodoro Rivadavia 0, Deportivo Madryn de Puerto Madryn 2 (Armando Mansilla y Nicolás López)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.

4ta. Fecha
27/02/2010 en Puerto Madryn: Deportivo Madryn de Puerto Madryn 1 (Claudio Albarracín), Deportivo Roca de General Roca 2 (Alexis Luna y Emiliano López)
28/02/2010 en Centenario: Independiente de Neuquén 0, Cruz del Sur de Ñirihuau 1 (Mauro Aguilar)
Nota: Se jugó en cancha de AD Centenario de Centenario.
28/02/2010 en Río Gallegos: Boca Río Gallegos de Río Gallegos 0, Huracán de Comodoro Rivadavia 2 (Oscar Marchant y Diego Rubilar)
Nota: Se jugó en cancha de Defensores del Carmen de Río Gallegos.

5ta. Fecha
06/03/2010 en General Roca: Deportivo Roca de General Roca 4 (Cristian Taborda 2, José Fleitas y Juan M. López), Boca Río Gallegos de Río Gallegos 1 (Lucas Ceballos)
07/03/2010 en San Carlos de Bariloche: Cruz del Sur de Ñirihuau 2 (Diego Mansilla y Gustavo Ramírez), Deportivo Madryn de Puerto Madryn 2 (Rodrigo Bona y Armando Mansilla)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de San Carlos de Bariloche.
07/03/2010 en Comodoro Rivadavia: Huracán de Comodoro Rivadavia 3 (Damián Gutiérrez, Pablo Romano y Esteban López), Independiente de Neuquén 1 (Denis Lisazo)
Nota: Se jugó en estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.

6ta. Fecha
14/03/2010 en Comodoro Rivadavia: Huracán de Comodoro Rivadavia 2 (Esteban López y Diego Rubilar), Cruz del Sur de Ñirihuau 1 (Mauricio Rivero)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.
14/03/2010 en General Roca: Deportivo Roca de General Roca 2 (Maximiliano Prioreschi y Cristian Taborda), Independiente de Neuquén 1 (Víctor Manchafico)
14/03/2010 en Puerto Madryn: Deportivo Madryn 0, Boca Río Gallegos de Río Gallegos 2 (Tulio Etchemaite y José Quiroga)

7ma. Fecha
20/03/2010 en Centenario: Independiente de Neuquén 0, Deportivo Madryn de Puerto Madryn 3 (Omar Ríos y Nicolás López 2)
Nota: Se jugó en cancha de AD Centenario de Centenario.
20/03/2010 en San Carlos de Bariloche: Cruz del Sur de Ñirihuau 1 (Eduardo Pinilla), Boca Río Gallegos de Río Gallegos 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de San Carlos de Bariloche.
21/03/2010 en Comodoro Rivadavia: Huracán de Comodoro Rivadavia 3 (Pablo Romano, Cristian Millahual y Oscar Marchant), Deportivo Roca de General Roca 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.

8va. Fecha
28/03/2010 en General Roca: Deportivo Roca de General Roca 1 (Cristian Taborda), Cruz del Sur de Ñirihuau 0
28/03/2010 en Puerto Madryn: Deportivo Madryn de Puerto Madryn 1 (Edgar Galeano), Huracán de Comodoro Rivadavia 0
28/03/2010 en Río Gallegos: Boca Río Gallegos de Río Gallegos 2 (Tulio Etchemaite y Cristian Espinoza), Independiente de Neuquén 1 (Henry Sáez)
Nota: Se jugó en cancha de Defensores del Carmen de Río Gallegos.

9na. Fecha
04/04/2010 en Bariloche: Cruz del Sur de Ñirihuau 1 (Gustavo Ramírez), Independiente de Neuquén 1 (Adrián Kees)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de San Carlos de Bariloche.
04/04/2010 en Comodoro Rivadavia: Huracán de Comodoro Rivadavia 1 (Pablo Romano), Boca Río Gallegos de Río Gallegos 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.
04/04/2010 en General Roca: Deportivo Roca de General Roca 2 (Emiliano López y Juan M. López), Deportivo Madryn de Puerto Madryn 1 (Rodrigo Bona)

10ma. Fecha
11/04/2010 en Puerto Madryn: Deportivo Madryn de Puerto Madryn 5 (Fabricio Elgorriaga, Gonzalo Gómez, Nicolás López, César Villarroel y Gastón Rivero), Cruz del Sur de Ñirihuau 2 (Diego Lencinas y Mauro Aguilar)
11/04/2010 en Río Gallegos: Boca Río Gallegos de Río Gallegos 5 (Miguel Sequeira 2, Tulio Etchemaite, José Quiroga (p) y Walter Del Río), Deportivo Roca de General Roca 0
Nota: Se jugó en cancha de Defensores del Carmen de Río Gallegos.
11/04/2010 en Centenario: Independiente de Neuquén 2 (José Ancatén y Adrián Kees), Huracán de Comodoro Rivadavia 2 (Esteban López y Diego Rubilar)
Nota: Se jugó en cancha de AD Centenario de Centenario.

Ganador de la Zona “A”: DEPORTIVO MADRYN (Puerto Madryn – Chubut)

Clausura 2010
Zona "B"

 

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Racing AC de Olavarría.

Participantes
Alvarado (Mar del Plata – Provincia de Buenos Aires)
Bella Vista (Bahía Blanca – Provincia de Buenos Aires)
Ferrocarril Sud (Olavarría – Provincia de Buenos Aires)
Grupo Universitario (Tandil – Provincia de Buenos Aires)
Independiente (Tandil – Provincia de Buenos Aires)
Liniers (Bahía Blanca – Provincia de Buenos Aires)
Racing AC (Olavarría – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Zona “B”: Racing AC de Olavarría 29 puntos; Liniers de Bahía Blanca 26; Ferrocarril Sud de Olavarría 23; Bella Vista de Bahía Blanca 19; Grupo Universitario de Tandil y Alvarado de Mar del Plata 17 e Independiente de Tandil 15
Nota: Los tres primeros clasificaron a la 2da. Fase del Torneo Clausura.

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por puntos, con un total de 14 fechas, incluyendo partidos interzonales, con equipos de la Zona “C”.

1ra. Fecha
24/01/2010 en Tandil: Independiente de Tandil 3 (Julio Prezioso 2 y Juan Turri), Grupo Universitario de Tandil 2 (Claudio Manzano y Diego Sosa)
Nota: Se jugó en el estadio “General San Martín” de Tandil.
24/01/2010 en Mar del Plata: Alvarado de Mar del Plata 1 (Rodrigo Trejo), Ferrocarril Sud de Olavarría 2 (Juan M. Bordaberry 2)
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
24/01/2010 en Olavarría: Racing AC de Olavarría 2 (Eduardo Scasserra y Fernando Navas), Liniers de Bahía Blanca 0
Interzonal
24/01/2010 en Bahía Blanca: Bella Vista de Bahía Blanca 2 (Federico Nieto y Juan Gutiérrez), Defensores de Salto 1 (Feliciano Testa)

2da. Fecha
31/01/2010 en Bahía Blanca: Liniers de Bahía Blanca 1 (Esteban Angellini), Independiente de Tandil 0
31/01/2010 en Tandil: Grupo Universitario de Tandil 1 (Horacio Martínez), Alvarado de Mar del Plata 2 (Mariano Mc Coubrey y Jonatan Cayumán)
Nota: Se jugó en el estadio “General San Martín” de Tandil.
01/02/2010 en Olavarría: Ferrocarril Sud de Olavarría 1 (Jesús Britos), Bella Vista de Bahía Blanca 1 (Federico Nieto)
Interzonal
30/01/2010 en Arroyo Seco: Real Arroyo Seco de Arroyo Seco 1 (Federico Astudillo), Racing AC de Olavarría 3 (Christian Pereyra 2 y Juan P. Ortiz)

3ra. Fecha
06/02/2010 en Tandil: Independiente de Tandil 1 (Juan Turri), Racing AC de Olavarría 2 (Martín Uranga y Diego Cañete)
Nota: Se jugó en el estadio “General San Martín” de Tandil.
07/02/2010 en Bahía Blanca: Bella Vista de Bahía Blanca 1 (Claudio Giacobini), Grupo Universitario de Tandil 2 (Horacio Martínez y Diego Sosa)
07/02/2010 en Mar del Plata: Alvarado de Mar del Plata 0, Liniers de Bahía Blanca 0
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
Interzonal
05/02/2010 en Olavarría: Ferrocarril Sud de Olavarría 1 (Diego Córdoba), La Emilia de La Emilia 0

4ta. Fecha
12/02/2010 en Olavarría: Racing AC de Olavarría 3 (Martín Uranga, Christian Pereyra y Diego Cañete), Alvarado de Mar del Plata 0
13/02/2010 en Tandil: Grupo Universitario de Tandil 0, Ferrocarril Sud de Olavarría 0
Nota: Se jugó en el estadio “General San Martín” de Tandil.
14/02/2010 en Bahía Blanca: Liniers de Bahía Blanca 1 (Julio Acosta), Bella Vista de Bahía Blanca 1 (Luciano Bostal)
Interzonal
14/02/2010 en Las Parejas: Sportivo AC de Las Parejas 5 (Maximiliano Bocchetti 2, Daniel Verón, Juan Acosta y Fabio Maldonado), Independiente de Tandil 1 (Matías Pereda)

5ta. Fecha
20/02/2010 en Mar del Plata: Alvarado de Mar del Plata 0, Independiente de Tandil 1 (Juan Turri)
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
21/02/2010 en Bahía Blanca: Bella Vista de Bahía Blanca 0, Racing AC de Olavarría 0
21/02/2010 en Olavarría: Ferrocarril Sud de Olavarría 3 (Juan M. Bordaberry y Diego Córdoba 2), Liniers de Bahía Blanca 0
Interzonal
21/02/2010 en Tandil: Grupo Universitario de Tandil 2 (Pablo Cerfoglia y Horacio Martínez), Defensores de Belgrano de Villa Ramallo 2 (Juan A. Aguirre y Omar Guillermo)
Nota: Se jugó en el estadio “General San Martín” de Tandil.

6ta. Fecha
28/02/2010 en Tandil: Independiente de Tandil 2 (Julio Prezioso (p) y Martín Zabaleta), Bella Vista de Bahía Blanca 0
Nota: Se jugó en el estadio “General San Martín” de Tandil.
28/02/2010 en Bahía Blanca: Liniers de Bahía Blanca 2 (Horacio Schumacher y Diego Minor), Grupo Universitario de Tandil 1
01/03/2010 en Olavarría: Racing AC de Olavarría 0, Ferrocarril Sud de Olavarría 1 (Jhon Ramírez Pombo)
Interzonal
28/02/2010 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 0, Alvarado de Mar del Plata 0

7ma. Fecha
07/03/2010 en Olavarría: Ferrocarril Sud de Olavarría 3 (Juan M. Bordaberry, Carlos Arena y Hugo Janson), Independiente de Tandil 1 (Trasante)
07/03/2010 en Bahía Blanca: Bella Vista de Bahía Blanca 2 (Luciano Bostal y JuanGutiérrez), Alvarado de Mar del Plata 0
09/03/2010 en Tandil: Grupo Universitario de Tandil 4 (Elián Parrino, Horacio Martínez 2 y Martin Michel), Racing AC de Olavarría 2 (Christian Pereyra y Carlos Tavare)
Nota: Se jugó en el estadio “General San Martín” de Tandil.
Interzonal
07/03/2010 en Bahía Blanca: Liniers de Bahía Blanca 1 (Joaquín Correa), El Linqueño de Lincoln 0

8va. Fecha
13/03/2010 en Bahía Blanca: Liniers de Bahía Blanca 0, Racing AC de Olavarría 1 (Juan C. Miño)
14/03/2010 en Tandil: Grupo Universitario de Tandil 2 (Horacio Martínez y Martín Michel), Independiente de Tandil 1 (Ramiro Arteagaveytía)
Nota: Se jugó en el estadio “General San Martín” de Tandil.
14/03/2010 en Olavarría: Ferrocarril Sud de Olavarría 1 (Diego Córdoba), Alvarado de Mar del Plata 3 (Mariano Mc Coubrey 2 y Sebastián Fernández (p))
Interzonal
14/03/2010 en Salto: Defensores de Salto 0, Bella Vista de Bahía Blanca 1 (Sebastián Buyotti e/c)

9na. Fecha
20/03/2010 en Tandil: Independiente de Tandil 2 (Matías Parolari y Matías Méndez), Liniers de Bahía Blanca 3 (Julio Acosta 2 (1p) y Horacio Schumacher)
Nota: Se jugó en el estadio “General San Martín” de Tandil.
21/03/2010 en Mar del Plata: Alvarado de Mar del Plata 0, Grupo Universitario de Tandil 2 (Mariano Mc Coubrey e/c y Horacio Martínez)
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
21/03/2010 en Bahía Blanca: Bella Vista de Bahía Blanca 3 (Fernando Lucas, Juan Gutiérrez y Facundo Schimdt), Ferrocarril Sud de Olavarría 2 (Néstor Ávalos y Jesús Britos)
Interzonal
22/03/2010 en Olavarría: Racing AC de Olavarría GP, Real Arroyo Seco de Arroyo Seco PP
Nota: Real Arroyo Seco no se presentó a jugar. El Consejo Federal le dio ganado a Racing AC por 1-0.

10ma. Fecha
26/03/2010 en Olavarría: Racing AC de Olavarría 3 (Cristian Di Pangrazio (p), Leonel Martens (p) y Diego Cañete (p)), Independiente de Tandil 1 (Fabio Argüeso)
28/03/2010 en Tandil: Grupo Universitario de Tandil 3 (Pablo Cerfoglia 2 y Diego Sosa), Bella Vista de Bahía Blanca 0
Nota: Se jugó en el estadio “General San Martín” de Tandil.
28/03/2010 en Bahía Blanca: Liniers de Bahía Blanca 3 (Julio Acosta (p), Fernando Castro y Diego Minor), Alvarado de Mar del Plata 1 (Mauricio Villa)
Interzonal
28/03/2010 en La Emilia: La Emilia de La Emilia 5 (Diego Pontieri y Darío Villán 4 (1p)), Ferrocarril Sud de Olavarría 3 (Eduardo Bisio y Juan M. Bordaberry y Néstor Avalos)

11ma. Fecha
04/04/2010 en Mar del Plata: Alvarado de Mar del Plata 1 (Sebastián Fernández (p)), Racing AC de Olavarría 2 (Martín Uranga y Christian Pereyra)
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
04/04/2010 en Olavarría: Ferrocarril Sud de Olavarría 3 (Diego Córdoba, Jhon Ramírez Pombo y Sebastián Vaquero e/c), Grupo Universitario de Tandil 1 (Pablo Cerfoglia)
04/04/2010 en Bahía Blanca: Bella Vista de Bahía Blanca 0, Liniers de Bahía Blanca 1 (Diego Minor)
Interzonal
O5/04/2010 en Tandil: Independiente de Tandil 4 (Luciano Méndez 2 (1p), Matías Parolari y Maximiliano Villar), Sportivo AC de Las Parejas 2 (Cristian Giacomini y Maximiliano Bocchietti)
Nota: Se jugó en el estadio “General San Martín” de Tandil.

12ma. Fecha
10/04/2010 en Tandil: Independiente de Tandil 0, Alvarado de Mar del Plata 1 (Mariano Mc Coubrey)
Nota: Se jugó en el estadio “General San Martín” de Tandil.
11/04/2010 en Bahía Blanca: Liniers de Bahía Blanca 3 (Hernán Rosell, Julio Acosta y Diego Minor), Ferrocarril Sud de Olavarría 0
11/04/2010 en Olavarría: Racing AC de Olavarría 2 (Martín Uranga y Cristian Di Pangrazio (p)), Bella Vista de Bahía Blanca 2 (Leandro Schwab y Juan Gutiérrez)
Interzonal
11/04/2010 en Villa Ramallo: Defensores de Belgrano de Villa Ramallo 1 (Gustavo Trezzini), Grupo Universitario de Tandil 0

13ra. Fecha
18/04/2010 en Olavarría: Ferrocarril Sud de Olavarría 1 (Néstor Avalos), Racing AC de Olavarría 0
18/04/2010 en Tandil: Grupo Universitario de Tandil 0, Liniers de Bahía Blanca 1 (Julio Acosta)
Nota: Se jugó en el estadio “General San Martín” de Tandil.
18/04/2010 en Bahía Blanca: Bella Vista de Bahía Blanca 3 (Fabián Vogel, Juan Gutiérrez y Facundo Schmidt), Independiente de Tandil 1 (Emanuel Morondo)
Interzonal
19/04/2010 en Mar del Plata: Alvarado de Mar del Plata 1 (Jonathan Cayumán), Douglas Haig de Pergamino 0
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.

14ta. Fecha
23/04/2010 en Olavarría: Racing AC de Olavarría 1 (Matías Ordozgoyti), Grupo Universitario de Tandil 0
24/04/2010 en Tandil: Independiente de Tandil 3 (Julio Prezioso, Matías Parolari y Maximiliano Villar), Ferrocarril Sud de Olavarría 2 (Nicolás Rosales y Hugo Janson)
Nota: Se jugó en el estadio “General San Martín” de Tandil.
24/04/2010 en Mar del Plata: Alvarado de Mar del Plata 2 (Emanuel González y Pablo Wirsch), Bella Vista de Bahía Blanca 0
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
Interzonal
24/04/2010 en Lincoln: El Linqueño de Lincoln 2 (Mauricio Luque y Luciano Millares), Liniers de Bahía Blanca 0

Ganador de la Zona “B”: RACING AC (Olavarría – Provincia de Buenos Aires)

Clausura 2010
Zona "C"

 

 

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Defensores de Belgrano de Villa Ramallo.

Participantes
Defensores de Belgrano (Villa Ramallo – Provincia de Buenos Aires)
Defensores de Salto (Salto – Provincia de Buenos Aires)
Douglas Haig (Pergamino – Provincia de Buenos Aires)
El Linqueño (Lincoln – Provincia de Buenos Aires)
La Emilia (La Emilia – Provincia de Buenos Aires)
Real Arroyo Seco (Arroyo Seco – Santa Fe)
Sportivo AC (Las Parejas – Santa Fe)

Posiciones Zona “C”: Defensores de Belgrano de Villa Ramallo 24 puntos; Douglas Haig de Pergamino y Sportivo AC de Las Parejas 20; El Linqueño de Lincoln y La Emilia de La Emilia 19; Real Arroyo Seco de Arroyo Seco 14 y Defensores de Salto 12
Nota: Los tres primeros clasificaron a la 2da. Fase del Torneo Clausura.
Nota: A Real Arroyo Seco se le descontaron 3 puntos por no haberse presentado a jugar en la 9na. Fecha.

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por puntos, con un total de 14 fechas, incluyendo partidos interzonales, con equipos de la Zona “B”.

1ra. Fecha
23/01/2010 en Arroyo Seco: Real Arroyo Seco de Arroyo Seco 0, El Linqueño de Lincoln 0
24/01/2010 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 3 (Mauricio Levato, Luis Quiroga (p) y Lucas De Francesco), La Emilia de La Emilia 0
24/01/2010 en Las Parejas: Sportivo AC de Las Parejas 3 (Cristian Giacomini, Maximiliano Bocchetti y Danián Cortalezzi), Defensores de Belgrano de Villa Ramallo 2 (Carlos Serial y Eduardo Talarico)
Interzonal
24/01/2010 en Bahía Blanca: Bella Vista de Bahía Blanca 2 (Federico Nieto y Juan Gutiérrez), Defensores de Salto 1 (Feliciano Testa)

2da. Fecha
30/01/2010 en La Emilia: La Emilia de La Emilia 0, Defensores de Salto 1 (Gastón Ceccolli)
31/01/2010 en Lincoln: El Linqueño de Lincoln 1 (Carlos Alonso), Sportivo AC de Las Parejas 1 (Matías Schiavoni)
01/02/2010 en Villa Ramallo: Defensores de Belgrano de Villa Ramallo 1 (Flavio Ciampichetti), Douglas Haig de Pergamino 1 (Mauricio Levato)
Interzonal
30/01/2010 en Arroyo Seco: Real Arroyo Seco de Arroyo Seco 1 (Federico Astudillo), Racing AC de Olavarría 3 (Christian Pereyra 2 y Juan P. Ortiz)

3ra. Fecha
06/02/2010 en Las Parejas: Sportivo AC de Las Parejas 1 (Juan Acosta), Real Arroyo Seco de Arroyo Seco 2 (Julián Attolini y Federico Astudillo)
07/02/2010 en Salto: Defensores de Salto 2 (Claudio Bustos y Marcelo Gardú (p)), Defensores de Belgrano de Villa Ramallo 2 (Flavio Ciampichetti y Carlos Serial (p))
07/02/2010 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 1 (Lucas De Francesco), El Linqueño de Lincoln 0
Interzonal
05/02/2010 en Olavarría: Ferrocarril Sud de Olavarría 1 (Diego Córdoba), La Emilia de La Emilia 0

4ta. Fecha
13/02/2010 en Arroyo Seco: Real Arroyo Seco de Arroyo Seco 2 (Andrés Romano y Emanuel Altamirano), Douglas Haig de Pergamino 1 (Alexis Martínez)
14/02/2010 en Lincoln: El Linqueño de Lincoln 2 (Santiago Dos Reis y Luciano Millares), Defensores de Salto 2 (Feliciano Testa y Martín Bahillo)
15/02/2010 en Villa Ramallo: Defensores de Belgrano de Villa Ramallo 1 (Carlos Serial (p)), La Emilia de La Emilia 1 (Paolo Berardi (p))
Interzonal
14/02/2010 en Las Parejas: Sportivo AC de Las Parejas 5 (Maximiliano Bocchetti 2, Daniel Verón, Juan Acosta y Fabio Maldonado), Independiente de Tandil 1 (Matías Pereda)

5ta. Fecha
21/02/2010 en La Emilia: La Emilia de La Emilia 3 (Nicolás Bosoletti y Paolo Berardi 2), El Linqueño de Lincoln 1 (Mariano Romero)
21/02/2010 en Salto: Defensores de Salto 2 (Marcelo Gardú y Gastón Ceccoli), Real Arroyo Seco de Arroyo Seco 0
21/02/2010 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 2 (Mauricio Levato (p) y Luis Quiroga), Sportivo AC de Las Parejas 2 (Maximiliano Bocchetti y Juan Acosta)
Interzonal
21/02/2010 en Tandil: Grupo Universitario de Tandil 2 (Pablo Cerfoglia y Horacio Martínez), Defensores de Belgrano de Villa Ramallo 2 (Juan A. Aguirre y Omar Guillermo)
Nota: Se jugó en el estadio “General San Martín” de Tandil.

6ta. Fecha
27/02/2010 en Arroyo Seco: Real Arroyo Seco de Arroyo Seco 1 (Federico Astudillo), La Emilia de La Emilia 3 (Paolo Berardi, Diego Pontieri y Darío Villán)
28/02/2010 en Las Parejas: Sportivo AC de Las Parejas 3 (Maximiliano Bocchietti, Daniel Verón (p) y Luciano Martoglia), Defensores de Salto 2 (Martín Bahillo y Leandro Arrieta)
28/02/2010 en Lincoln: El Linqueño de Lincoln 3 (Luciano Millares 2 y Mariano Romero), Defensores de Belgrano de Villa Ramallo 1 (Carlos Serial (p))
Interzonal
28/02/2010 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 0, Alvarado de Mar del Plata 0

7ma. Fecha
07/03/2010 en La Emilia: La Emilia de La Emilia 2 (Paolo Berardi 2), Sportivo AC de Las Parejas 1 (Cristian Giacomini)
07/03/2010 en Villa Ramallo: Defensores de Belgrano de Villa Ramallo 2 (Damián Oviedo y Flavio Ciampichetti), Real Arroyo Seco de Arroyo Seco 0
07/03/2010 en Salto: Defensores de Salto 0, Douglas Haig de Pergamino 1 (Juan Sosa)
Interzonal
07/03/2010 en Bahía Blanca: Liniers de Bahía Blanca 1 (Joaquín Correa), El Linqueño de Lincoln 0

8va. Fecha
14/03/2010 en Villa Ramallo: Defensores de Belgrano de Villa Ramallo 2 (Damián Oviedo y Flavio Ciampichetti), Sportivo AC de Las Parejas 1 (Juan M. Abadie)
14/03/2010 en Lincoln: El Linqueño de Lincoln 2 (Mariano Romero y Luciano Millares), Real Arroyo Seco de Arroyo Seco 0
15/03/2010 en La Emilia: La Emilia de La Emilia 0, Douglas Haig de Pergamino 2 (Mauricio Levato y Gabriel González)
Interzonal
14/03/2010 en Salto: Defensores de Salto 0, Bella Vista de Bahía Blanca 1 (Sebastián Buyotti e/c)

9na. Fecha
21/03/2010 en Las Parejas: Sportivo AC de Las Parejas 3 (Juan Acosta, Juan M. Abadie y Cristian Giacomini), El Linqueño de Lincoln 2 (Santiago Dos Reis y Carlos Moreno)
21/03/2010 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 1 (Gabriel González), Defensores de Belgrano de Villa Ramallo 0
21/03/2010 en Salto: Defensores de Salto 1 (Juan P. Yabrón), La Emilia de La Emilia 2 (Darío Villán 2)
Interzonal
22/03/2010 en Olavarría: Racing AC de Olavarría GP, Real Arroyo Seco de Arroyo Seco PP
Nota: Real Arroyo Seco no se presentó a jugar. El Consejo Federal le dio ganado a Racing AC por 1-0.

10ma. Fecha
27/03/2010 en Arroyo Seco: Real Arroyo Seco de Arroyo Seco 2 (Federico Astudillo y Julián Attolini), Sportivo AC de Las Parejas 0
28/03/2010 en Villa Ramallo: Defensores de Belgrano de Villa Ramallo 3 (Flavio Ciampichetti, Matías Bertolini y Nicolás Bianco), Defensores de Salto 0
28/03/2010 en Lincoln: El Linqueño de Lincoln 2 (Mariano Romero 2), Douglas Haig de Pergamino 1 (Lorenzo Ferrara)
Interzonal
28/03/2010 en La Emilia: La Emilia de La Emilia 5 (Diego Pontieri y Darío Villán 4 (1p)), Ferrocarril Sud de Olavarría 3 (Eduardo Bisio y Juan M. Bordaberry y Néstor Avalos)

11ma. Fecha
04/04/2010 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 1 (Mauricio Levato), Real Arroyo Seco de Arroyo Seco 1 (Manuel Altamirano)
04/04/2010 en Salto: Defensores de Salto 0, El Linqueño de Lincoln 3 (Mariano Romero 2 y Luciano Millares)
04/04/2010 en La Emilia: La Emilia de La Emilia 2 (Paolo Berardi y Hernán Ledesma), Defensores de Belgrano de Villa Ramallo 1 (Nicolás Bianco)
Interzonal
O5/04/2010 en Tandil: Independiente de Tandil 4 (Luciano Méndez 2 (1p), Matías Parolari y Maximiliano Villar), Sportivo AC de Las Parejas 2 (Cristian Giacomini y Maximiliano Bocchietti)
Nota: Se jugó en el estadio “General San Martín” de Tandil.

12ma. Fecha
10/04/2010 en Arroyo Seco: Real Arroyo Seco de Arroyo Seco 2 (Federico Astudillo y Raúl Rivero), Defensores de Salto 1 (Claudio Bustos (p))
11/04/2010 en Lincoln: El Linqueño de Lincoln 0, La Emilia de La Emilia 0
11/04/2010 en Las Parejas: Sportivo AC de Las Parejas 1 (Matías Schiavone), Douglas Haig de Pergamino 0
Interzonal
11/04/2010 en Villa Ramallo: Defensores de Belgrano de Villa Ramallo 1 (Gustavo Trezzini), Grupo Universitario de Tandil 0

13ra. Fecha
18/04/2010 en Salto: Defensores de Salto 4 (Gastón Ceccolli, Claudio Bustos (p), Martín Bahillo y Feliciano Testa), Sportivo AC de Las Parejas 0
18/04/2010 en La Emilia: La Emilia de La Emilia 0, Real Arroyo Seco de Arroyo Seco 3 (Federico Astudillo 3 (1p))
18/04/2010 en Villa Ramallo: Defensores de Belgrano de Villa Ramallo 2 (Leonardo Mignasco y Eduardo Tallarico), El Linqueño de Lincoln 0
Interzonal
19/04/2010 en Mar del Plata: Alvarado de Mar del Plata 1 (Jonathan Cayumán), Douglas Haig de Pergamino 0
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.

14ta. Fecha
24/04/2010 en Arroyo Seco: Real Arroyo Seco de Arroyo Seco 0, Defensores de Belgrano de Villa Ramallo 2 (Flavio Ciampichetti 2)
24/04/2010 en Las Parejas: Sportivo AC de Las Parejas 2 (Maximiliano Bocchietti y Javier Lenciza (p)), La Emilia de La Emilia 1 (Darío Villán)
24/04/2010 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 0, Defensores de Salto 0
Interzonal
24/04/2010 en Lincoln: El Linqueño de Lincoln 2 (Mauricio Luque y Luciano Millares), Liniers de Bahía Blanca 0

Ganador de la Zona “C”: DEFENSORES DE BELGRANO (Villa Ramallo – Provincia de Buenos Aires)

Clausura 2010
Zona "D"

 

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Guaraní Antonio Franco de Posadas.

Participantes
Chaco For Ever (Resistencia – Chaco)
Colegiales (Concordia – Entre Ríos)
Guaraní Antonio Franco (Posadas – Misiones)
Juventud Unida (Gualeguaychú – Entre Ríos)
San Jorge MyS (San Jorge – Santa Fe)
Sportivo Patria (Formosa – Formosa)
Textil Mandiyú (Corrientes – Corrientes)

Posiciones Zona “D”: Guaraní Antonio Franco de Posadas 26 puntos; Juventud Unida de Gualeguaychú y Colegiales de Concordia 20; Chaco For Ever de Resistencia y Textil Mandiyú de Corrientes 19; San Jorge MyS de San Jorge 17 y Sportivo Patria de Formosa 14
Nota: Los tres primeros clasificaron a la 2da. Fase del Torneo Clausura.

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por puntos, con un total de 14 fechas, incluyendo partidos interzonales, con equipos de la Zona “E”.

1ra. Fecha
24/01/2010 en San Jorge: San Jorge MyS de San Jorge 2 (Marcos Comba y Cristian Victoria), Sportivo Patria de Formosa 1 (Daniel Avalos)
24/01/2010 en Posadas: Guaraní Antonio Franco de Posadas 1 (Ricardo Vera), Juventud Unida de Gualeguaychú 0
24/01/2010 en Resistencia: Chaco For Ever de Resistencia 0, Colegiales de Concordoia 0
Interzonal
24/01/2010 en Salta: Central Norte de Salta 2 (Juan M. Zerrizuela y Fernando Robles), Textil Mandiyú de Corrientes 1 (Ariel Suligoy)
Nota: Se jugó en el estadio “Padre Martearena” de Salta.

2da. Fecha
29/01/2010 en Gualeguaychú: Juventud Unida de Gualeguaychú 1 (Fabián Bonzi), San Jorge MyS de San Jorge 2 (Sebastián Correa y Guillermo Salas e/c)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Gualeguaychú.
31/01/2010 en Formosa: Sportivo Patria de Formosa 3 (Alfredo Barlessi, Sebastián Silva y David Bareiro), Textil Mandiyú de Corrientes 1 (Fernando González)
Nota: Se jugó en el estadio “Antonio Romero” de Formosa.
31/01/2010 en Concordia: Colegiales de Concordia 2 (Héctor Ledesma y Carlos Rodríguez), Guaraní Antonio Franco de Posadas 1 (Lucas López García)
Nota: Se jugó en cancha de Libertad de Concordia.
Interzonal
31/01/2010 en Resistencia: Chaco For Ever de Resistencia 2 (César Martínez y Luis Núñez (p)), Gimnasia y Tiro de Salta 2 (Juan Cabrera y Leandro Pérez)

3ra. Fecha
07/02/2010 en San Jorge: San Jorge MyS de San Jorge 5 (Rodrigo Ruiz Díaz e/c, Nicolás Angellinetti, Cristian Victoria, Pablo Gastellú y Marcos Comba), Colegiales de Concordia 3 (Gustavo Trinidad, Martín Muñoz y Matías Barone)
07/02/2010 en Corrientes: Textil Mandiyú de Corrientes 0, Juventud Unida de Gualeguaychú 2 (Iván Bonzi y Matías Marchesini (p))
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes.
Nota: Suspendido a los 90’, con el marcador 0-2, por incidentes. No continuó ni se modificó el resultado.
07/02/2010 en Posadas: Guaraní Antonio Franco de Posadas 2 (Leandro Fernández y Sebastián Carrizo), Chaco For Ever de Resistencia 0
Interzonal
07/02/2010 en Perico: Talleres de Perico 2 (Wander De Almeida y Rubén González (p)), Sportivo Patria de Formosa 1 (Néstor Palmerola)

4ta. Fecha
12/02/2010 en Gualeguaychú: Juventud Unida de Gualeguaychú 1 (Juan C. Migueles), Sportivo Patria de Formosa 1 (David Bareiro)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Gualeguaychú.
14/02/2010 en Resistencia: Chaco For Ever de Resistencia 3 (Eric Villalba, Sergio Cortés y Hugo Serravalle), San Jorge MyS de San Jorge 1 (Oscar Moresco)
15/02/2010 en Concordia: Colegiales de Concordia 2 (Martín Muñoz y Gustavo Trinidad), Textil Mandiyú de Corrientes 0
Nota: Se jugó en cancha de Libertad de Concordia.
Interzonal
14/02/2010 en Posadas: Guaraní Antonio Franco de Posadas 3 (Ramón Valdez, Sebastián Carrizo y Leandro Fernández), La Florida de Ingenio La Florida 0

5ta. Fecha
20/02/2010 en San Jorge: San Jorge MyS de San Jorge 0, Guaraní Antonio Franco de Posadas 1 (Cristian Gutiérrez)
21/02/2010 en Formosa: Sportivo Patria de Formosa 6 (Hernán Castillo, Rolando Espinoza 2 (1p), Ángel Ibarra, Sebastián Silva y Daniel Avalos), Colegiales de Concordia 0
Nota: Se jugó en el estadio “Antonio Romero” de Formosa.
21/02/2010 en Corrientes: Textil Mandiyú de Corrientes 2 (Juan C. Girón y Fernando González), Chaco For Ever de Resistencia 1 (Hugo Serravalle)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes.
Interzonal
20/02/2010 en Banda del Río Salí: Atlético Concepción de Banda del Río Salí 0, Juventud Unida de Gualeguaychú 1 (Fabián Bonzi)
Nota: Suspendido a los 40’, con el marcador 0-1, por lluvia. Continuó el 21 de febrero.

6ta. Fecha
28/02/2010 en Posadas: Guaraní Antonio Franco de Posadas 2 (Daniel Cuellar y Gustavo Villalba), Textil Mandiyú de Corrientes 1 (Aníbal Almirón)
28/02/2010 en Resistencia: Chaco For Ever de Resistencia 2 (Hugo Serravalle y César Martínez), Sportivo Patria de Formosa 0
28/02/2010 en Concordia: Colegiales de Concordia 2 (Gustavo Trinidad y Martín Muñoz), Juventud Unida de Gualeguaychú 1 (Agustín Corbalán)
Nota: Se jugó en cancha de Libertad de Concordia.
Interzonal
28/02/2010 en Concepción: Concepción FC de Concepción 2 (Carlos Suárez y Claudio Palacios), San Jorge MyS de San Jorge 0

7ma. Fecha
07/03/2010 en Formosa: Sportivo Patria de Formosa 1 (David Bareiro), Guaraní Antonio Franco de Posadas 0
Nota: Se jugó en el estadio “Antonio Romero” de Formosa.
07/03/2010 en Corrientes: Textil Mandiyú de Corrientes 1 (Juan C. Girón), San Jorge MyS de San Jorge 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes.
07/03/2010 en Gualeguaychú: Juventud Unida de Gualeguaychú 1 (Facundo Garmendia), Chaco For Ever de Resistencia 1 (Christian Tábaqui)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Gualeguaychú.
Interzonal
07/03/2010 en Concordia: Colegiales de Concordia 0, Atlético Famaillá de Famaillá 2 (Diego Palacios 2)
Nota: Se jugó en cancha de Libertad de Concordia

8va. Fecha
14/03/2010 en Formosa: Sportivo Patria de Formosa 2 (David Bareiro y Eduardo Wonner), San Jorge MyS de San Jorge 2 (Cristian Victoria y José Fernández (p))
Nota: Se jugó en el estadio “Antonio Romero” de Formosa.
14/03/2010 en Gualeguaychú: Juventud Unida de Gualeguaychú 3 (Gonzalo Rodríguez, Arnaldo Miglio y Víctor Fiorotto), Guaraní Antonio Franco de Posadas 2 (Pedro Velázquez y Sebastián Carrizo)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Gualeguaychú.
14/03/2010 en Concordia: Colegiales de Concordia 3 (Christian Tábaqui e/c, Gustavo Trinidad y Raúl Gómez Aquino), Chaco For  Ever de Resistencia 2 (Christian Tábaqui y César Martínez)
Nota: Se jugó en cancha de Libertad de Concordia.
Interzonal
14/03/2010 en Corrientes: Textil Mandiyú de Corrientes 4 (Guillermo Barreto, Emiliano Giletta, Juan C. Girón y Aníbal Almirón), Central Norte de Salta 1 (Diego Magno)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes.

9na. Fecha
20/03/2010 en Corrientes: Textil Mandiyú de Corrientes 0, Sportivo Patria de Formosa 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes.
21/03/2010 en Posadas: Guaraní Antonio Franco de Posadas 1 (Cristian Gutiérrez), Colegiales de Concordia 0
21/03/2010 en San Jorge: San Jorge MyS de San Jorge 1 (Gabriel Gagna), Juventud Unida de Gualeguaychú 1 (Facundo Garmendia)
Interzonal
21/03/2010 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 3 (Marcos Moriñigo, Ariel Aragón y Juan Cabrera), Chaco For Ever de Resistencia 1 (Franco Zambrano e/c)

10ma. Fecha
27/03/2010 en Gualeguaychú: Juventud Unida de Gualeguaychú 2 (Gonzalo Rodríguez e Iván Bonzi), Textil Mandiyú de Corrientes 1 (Gerónimo Vallejos)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Gualeguaychú.
28/03/2010 en Concordia: Colegiales de Concordia 2 (Raúl Gómez Aquino y Gustavo Trinidad), San Jorge MyS de San Jorge 1 (Carlos Alegre)
Nota: Se jugó en cancha de Libertad de Concordia.
28/03/2010 en Resistencia: Chaco For Ever de Resistencia 1 (Lucas Galarza), Guaraní Antonio Franco de Posadas 1 (Sebastián Carrizo)
Interzonal
28/03/2010 en Formosa: Sportivo Patria de Formosa 2 (Cristian Cravero y Rolando Espinoza (p)), Talleres de Perico 2 (Daniel Juárez y Rubén González)
Nota: Se jugó en el estadio “Antonio Romero” de Formosa.

11ma. Fecha
03/04/2010 en Corrientes: Textil Mandiyú de Corrientes 4 (Juan C. Girón 2, Fernando González 2 y Gerónimo Vallejos), Colegiales de Concordia 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes.
04/04/2010 en San Jorge: San Jorge MyS de San Jorge 1 (Marcos Comba), Chaco For Ever de Resistencia 0
04/04/2010 en Formosa: Sportivo Patria de Formosa 0, Juventud Unida de Gualeguaychú 0
Nota: Se jugó en el estadio “Antonio Romero” de Formosa.
Interzonal
03/04/2010 en San Miguel de Tucumán: La Florida de Ingenio La Florida 1 (Dante Segovia), Guaraní Antonio Franco de Posadas 1 (Lucas López García)
Nota: Se jugó en cancha de Central Norte de Tucumán.

12ma. Fecha
11/04/2010 en Concordia: Colegiales de Concordia 2 (Eduardo Burruchaga y Pablo Vercellino), Sportivo Patria de Formosa 0
Nota: Se jugó en cancha de Libertad de Concordia.
11/04/2010 en Resistencia: Chaco For Ever de Resistencia 3 (César Martínez, Sergio Cortés y Hugo Serravalle), Textil Mandiyú de Corrientes 0
11/04/2010 en Posadas: Guaraní Antonio Franco de Posadas 5 (Marcos Godoy 2, Cristian Gutiérrez 2 y Lucas López García), San Jorge MyS de San Jorge 0
Interzonal
11/04/2010 en Gualeguaychú: Juventud Unida de Gualeguaychú 2 (Arnaldo Miglio y Exequiel Fiorotto), Atlético Concepción de Banda del Río Salí 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Gualeguaychú.

13ra. Fecha
18/04/2010 en Corrientes: Textil Mandiyú de Corrientes 3 (Patricio Del Vecchio, Gerónimo Vallejos (p) y Juan C. Girón), Guaraní Antonio Franco de Posadas 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes.
18/04/2010 en  Formosa: Sportivo Patria de Formosa 0, Chaco For Ever de Resistencia 1 (Adrián Coria)
Nota: Se jugó en el estadio “Antonio Romero” de Formosa.
Nota: Suspendido a los 61’, con el marcador 0-1, por incidentes. No continuó ni se modificó el resultado.
18/04/2010 en Gualeguaychú: Juventud Unida de Gualeguaychú 2 (Exequiel Fiorotto y Facundo Garmendia), Colegiales de Concordia 2 (Raúl Gómez Aquino y Matías Barone)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Gualeguaychú.
Interzonal
18/04/2010 en San Jorge: San Jorge MyS de San Jorge 2 (Marcelo Pairetti y Matías Zímaro), Concepción FC de Concepción 0

14ta. Fecha
24/04/2010 en Resistencia: Chaco For Ever de Resistencia 3 (Luis Núñez, Sergio Cortés y Matías González), Juventud Unida de Gualeguaychú 1 (Exequiel Fiorotto)
24/04/2010 en Posadas: Guaraní Antonio Franco de Posadas 4 (Marcos Godoy, Lucas López García 2 y Cristian Gutiérrez), Sportivo Patria de Formosa 1 (Cristian Cravero)
24/04/2010 en San Jorge: San Jorge MyS de San Jorge 0, Textil Mandiyú de Corrientes 1 (Fernando González)
Interzonal
24/04/2010 en Famaillá: Atlético Famaillá de Famaillá 2 (Darío Juan y Cristian Fernández), Colegiales de Concordia 1 (Raúl Gómez Aquino)

Ganador de la Zona “D”: GUARANÍ ANTONIO FRANCO (Posadas – Misiones)

Clausura 2010
Zona "E"

 

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Central Norte de Salta.

Participantes
Atlético Concepción (Banda del Río Salí – Tucumán)
Atlético Famaillá (Famaillá – Tucumán)
Central Norte (Salta – Salta)
Concepción FC (Concepción – Tucumán)
Gimnasia y Tiro (Salta – Salta)
La Florida (Ingenio La Florida – Tucumán)
Talleres (Perico – Jujuy)

Posiciones Zona “E”: Central Norte de Salta 29 puntos; Gimnasia y Tiro de Salta 27; Talleres de Perico 21; Atlético Famaillá de Famaillá 20; Atlético Concepción de Banda del Río Salí 16; Concepción FC de Concepción 14 y La Florida de Ingenio La Florida 12
Nota: Los tres primeros clasificaron a la 2da. Fase del Torneo Clausura.

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por puntos, con un total de 14 fechas, incluyendo partidos interzonales, con equipos de la Zona “D”.

1ra. Fecha
24/01/2010 en Concepción: Concepción FC de Concepción 1 (Matías Camisay), Talleres de Perico 0
24/01/2010 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 1 (Ariel Aragón), Atlético Famaillá de Famaillá 1 (Carlos Aldonate)
24/01/2010 en Ingenio La Florida: La Florida de Ingenio La Florida 0, Atlético Concepción de Banda del Río Salí 1 (David Medina)
Interzonal
24/01/2010 en Salta: Central Norte de Salta 2 (Juan M. Zerrizuela y Fernando Robles), Textil Mandiyú de Corrientes 1 (Ariel Suligoy)
Nota: Se jugó en el estadio “Padre Martearena” de Salta.

2da. Fecha
30/01/2010 en Perico: Talleres de Perico 0, Central Norte de Salta 2 (Carlos Fretes y Matías Ceballos)
31/01/2010 en Famaillá: Atlético Famaillá de Famaillá 4 (Diego Palaciosm Adrián Flores, Carlos Aldonate y Cristian Fernández (p)), La Florida de Ingenio La Florida 0
01/02/2010 en Banda del Río Salí: Atlético Concepción de Banda del Río Salí 2 (Diego Villafañe 2), Concepción FC de Concepción 0
Interzonal
31/01/2010 en Resistencia: Chaco For Ever de Resistencia 2 (César Martínez y Luis Núñez (p)), Gimnasia y Tiro de Salta 2 (Juan Cabrera y Leandro Pérez)

3ra. Fecha
05/02/2010 en Salta: Central Norte de Salta 6 (Mario Campos, Carlos Fretes (p), Emanuel Martínez, Juan M. Zerrizuela 2 y Fernando Robles), Atlético Concepción de Banda del Río Salí 1 (Jonathan Antúnez Suárez)
Nota: Se jugó en el estadio “Padre Martearena” de Salta.
05/02/2010 en Concepción: Concepción FC de Concepción 1 (Diego Pérez), Atlético Famaillá de Famaillá 1 (Marcelo Leal)
06/02/2010 en Ingenio La Florida: La Florida de Ingenio La Florida 0, Gimnasia y Tiro de Salta 0
Interzonal
07/02/2010 en Perico: Talleres de Perico 2 (Wander De Almeida y Rubén González (p)), Sportivo Patria de Formosa 1 (Néstor Palmerola)

4ta. Fecha
13/02/2010 en Banda del Río Salí: Atlético Concepción de Banda del Río Salí 2 (Hasan Jadur y Diego Villafañe), Talleres de Perico 0
14/02/2010 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 6 (Luis Rueda 2, Nicolás Issa, Pablo Rodríguez, Sergio Plaza y Renato Riggio), Concepción FC de Tucumán 1 (Diego Pérez)
14/02/2010 en Famaillá: Atlético Famaillá de Famaillá 1 (Gabriel Molina), Central Norte de Salta 2 (Diego Magno y Emanuel Torres)
Interzonal
14/02/2010 en Posadas: Guaraní Antonio Franco de Posadas 3 (Ramón Valdez, Sebastián Carrizo y Leandro Fernández), La Florida de Ingenio La Florida 0

5ta. Fecha
21/02/2010 en Perico: Talleres de Perico 5 (Rubén  González 2, Wander de Almeida, Diego Pascuttini y Daniel Juárez), Atlético Famaillá de Famaillá 3 (Abel Torrico e/c, Oscar Orellana y Marcelo Leal)
21/02/2010 en Salta: Central Norte de Salta 0, Gimnasia y Tiro de Salta 1 (Luis Rueda)
Nota: Se jugó en el estadio “Padre Martearena” de Salta.
Nota: Suspendido a los 90’, con el marcador 0-1, por incidentes. No continuó ni se modificó el resultado.
22/02/2010 en Concepción: Concepción FC de Concepción 1 (Luis Abregú), La Florida de Ingenio La Florida 0
Interzonal
20/02/2010 en Banda del Río Salí: Atlético Concepción de Banda del Río Salí 0, Juventud Unida de Gualeguaychú 1 (Fabián Bonzi)
Nota: Suspendido a los 40’, con el marcador 0-1, por lluvia. Continuó el 21 de febrero.

6ta. Fecha
27/02/2010 en Ingenio La Florida: La Florida de Ingenio La Florida 2 (Juan J. Garnica y Julio García), Central Norte de Salta 0
28/02/2010 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 1 (Sergio Plaza), Talleres de Perico 1 (Gustavo Suárez)
28/02/2010 en Famaillá: Atlético Famaillá de Famaillá 2 (Diego Palacios y Cristian Fernández), Atlético Concepción de Banda del Río Salí 4 (Jonathan Antúñez 2 y Diego Villafañe 2)
Interzonal
28/02/2010 en Concepción: Concepción FC de Concepción 2 (Carlos Suárez y Claudio Palacios), San Jorge MyS de San Jorge 0

7ma. Fecha
05/03/2010 en Salta: Central Norte de Salta 2 (Diego Magno y Juan M. Zerrizuela), Concepción FC de Tucumán 0
Nota: Se jugó en el estadio “Padre Martearena” de Salta.
06/03/2010 en Banda del Río Salí: Atlético Concepción de Banda del Río Salí 1 (David Medina), Gimnasia y Tiro de Salta 0
07/03/2010 en Perico: Talleres de Perico 1 (Rubén González), La Florida de Ingenio La Florida 0
Interzonal
07/03/2010 en Concordia: Colegiales de Concordia 0, Atlético Famaillá de Famaillá 2 (Diego Palacios 2)
Nota: Se jugó en cancha de Libertad de Concordia

8va. Fecha
13/03/2010 en Banda del Río Salí: Atlético Concepción de Banda del Río Salí 2 (David Medina y Franco Ovejero), La Florida de Ingenio La Florida 3 (Dante Segovia (p), José Villafañe y Julio García)
14/03/2010 en Perico: Talleres de Perico 3 (Gustavo Suárez 2 y Wander de Almeida), Concepción FC de Concepción 0
14/03/2010 en Famaillá: Atlético Famaillá de Famaillá 0, Gimnasia y Tiro de Salta 1 (Luis Rueda)
Interzonal
14/03/2010 en Corrientes: Textil Mandiyú de Corrientes 4 (Guillermo Barreto, Emiliano Giletta, Juan C. Girón y Aníbal Almirón), Central Norte de Salta 1 (Diego Magno)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes.

9na. Fecha
20/03/2010 en Ingenio La Florida: La Florida de Ingenio La Florida 2 (Dante Segovia y José Villafañe), Atlético Famaillá de Famaillá 1 (Marcelo Leal)
20/03/2010 en Salta: Central Norte de Salta 2 (Carlos Fretes (p) y Juan M. Zerrizuela), Talleres de Perico 0
Nota: Se jugó en el estadio “Padre Martearena” de Salta.
21/03/2010 en Concepción: Concepción FC de Concepción 2 (Pedro Bazán y Matías Camisay), Atlético Concepción de Banda del Río Salí 1 (Mauricio Ferreyra)
Interzonal
21/03/2010 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 3 (Marcos Moriñigo, Ariel Aragón y Juan Cabrera), Chaco For Ever de Resistencia 1 (Franco Zambrano e/c)

10ma. Fecha
26/03/2010 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 2 (Marcos Moriñigo 2), La Florida de Ingenio La Florida 1 (Francisco Valdez)
28/03/2010 en Banda del Río Salí: Atlético Concepción de Banda del Río Salí 1 (David Medina), Central Norte de Salta 1 (Emanuel Martínez)
28/03/2010 en Famaillá: Atlético Famaillá de Famaillá 3 (Cristian Fernández (p), Ezequiel Ocampo y Darío Juan), Concepción FC de Concepción 1 (Diego Pérez)
Interzonal
28/03/2010 en Formosa: Sportivo Patria de Formosa 2 (Cristian Cravero y Rolando Espinoza (p)), Talleres de Perico 2 (Daniel Juárez y Rubén González)
Nota: Se jugó en el estadio “Antonio Romero” de Formosa.

11ma. Fecha
02/04/2010 en Salta: Central Norte de Salta 3 (Diego Magno, Mario Campos y Matías Ceballos), Atlético Famaillá de Famaillá 0
Nota: Se jugó en el estadio “Padre Martearena” de Salta.
04/04/2010 en Concepción: Concepción FC de Concepción 0, Gimnasia y Tiro de Salta 1 (Marcos Moriñigo)
04/04/2010 en Perico: Talleres de Perico 3 (Gustavo Suárez 3), Atlético Concepción de Banda del Río Salí 2 (Diego Villafañe 2)
Interzonal
03/04/2010 en San Miguel de Tucumán: La Florida de Ingenio La Florida 1 (Dante Segovia), Guaraní Antonio Franco de Posadas 1 (Lucas López García)
Nota: Se jugó en cancha de Central Norte de Tucumán.

12ma. Fecha
09/04/2010 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 1 (Pablo Rodríguez), Central Norte de Salta 1 (Sergio Oga)
10/04/2010 en Famaillá: Atlético Famaillá de Famaillá 3 (Diego Palacios, Cristian Fernández y Marcelo Leal), Talleres de Perico 1 (Gustavo Suárez)
10/04/2010 en Ingenio La Florida: La Florida de Ingenio La Florida 0, Concepción FC de Concepción 0
Interzonal
11/04/2010 en Gualeguaychú: Juventud Unida de Gualeguaychú 2 (Arnaldo Miglio y Exequiel Fiorotto), Atlético Concepción de Banda del Río Salí 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Gualeguaychú.

13ra. Fecha
18/04/2010 en Salta: Central Norte de Salta 1 (Diego Magno), La Florida de Ingenio La Florida 0
Nota: Se jugó en el estadio “Padre Martearena” de Salta.
18/04/2010 en Perico: Talleres de Perico 1 (Gustavo Suárez), Gimnasia y Tiro de Salta 1 (Ariel Aragón)
18/04/2010 en Banda del Río Salí: Atlético Concepción de Banda del Río Salí 1 (Adrián Pérez), Atlético Famaillá de Famaillá 2 (Diego Villafañe y Diego Palacios)
Interzonal
18/04/2010 en San Jorge: San Jorge MyS de San Jorge 2 (Marcelo Pairetti y Matías Zímaro), Concepción FC de Concepción 0

14ta. Fecha
23/04/2010 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 6 (Diego Núñez 2, Claudio Vargas, Mariano Ghigo, Juan C. Cartello y Hasan Jadur e/c), Atlético Concepción de Banda del Río Salí 1 (Diego Villafañe)
24/04/2010 en Concepción: Concepción FC de Concepción 1 (David Díaz), Central Norte de Salta 2 (Sergio Oga 2)
24/04/2010 en La Florida: La Florida de Ingenio La Florida 0, Talleres de Perico 2 (Abel Torrico y Daniel Juarez)
Interzonal
24/04/2010 en Famaillá: Atlético Famaillá de Famaillá 2 (Darío Juan y Cristian Fernández), Colegiales de Concordia 1 (Raúl Gómez Aquino)

Ganador de la Zona “E”: CENTRAL NORTE (Salta – Salta)

Clausura 2010
Zona "F"

 

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Atenas de Río Cuarto.

Participantes
Atenas (Río Cuarto – Córdoba)
Atlético Argentino (San José – Mendoza)
Atlético Policial (San Fernando del Valle de Catamarca – Catamarca)
Gimnasia y Esgrima (Mendoza – Mendoza)
Juventud Alianza (San Juan – San Juan)
Tiro Federal (Morteros – Córdoba)
Trinidad (San Juan – San Juan)

Posiciones Zona “F”: Atenas de Río Cuarto 28 puntos; Trinidad de San Juan 26; Tiro Federal de Morteros 21; Juventud Alianza de San Juan 19; Gimnasia y Esgrima de Mendoza 14; Atlético Policial de Catamarca y Atlético Argentino de San José 13
Nota: Los tres primeros clasificaron a la 2da. Fase del Torneo Clausura.

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por puntos, con un total de 14 fechas, incluyendo partidos interzonales, con equipos de la Zona “G”.

1ra. Fecha
24/01/2010 en San Juan: Juventud Alianza de San Juan 1 (Lucas Galán (p)), Trinidad de San Juan 2 (Dante Bidal y Carlos Paratore)
24/01/2010 en Morteros: Tiro Federal de Morteros 2 (Alan Peruchini 2), Atlético Policial de Catamarca 0
27/01/2010 en Mendoza: Gimnasia y Esgrima de Mendoza 1 (David Fernández), Atlético Argentino de San José 0
Interzonal
24/01/2010 en Córdoba: General Paz Juniors de Córdoba 0, Atenas de Río Cuarto 0

2da. Fecha
30/01/2010 en San Fernando del Valle de Catamarca: Atlético Policial de Catamarca 1 (Ezequiel Garay), Juventud Alianza de San Juan 0
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas” de San Fernando del Valle de Catamarca.
31/01/2010 en San Juan: Trinidad de San Juan 4 (Cristian Villegas, Victorio Martiní, Silvio Molina y Carlos Paratore), Gimnasia y Esgrima de Mendoza 1 (Horacio Anzorena (p))
31/01/2010 en San José: Atlético Argentino de San José 1 (Hernán Guerra), Atenas de Río Cuarto 1 (Guillermo Puñet)
Interzonal
31/01/2010 en Morteros: 9 de Julio de Morteros 0, Tiro Federal de Morteros 2 (Ezequiel Reinaudo y Daniel Luque)

3ra. Fecha
05/02/2010 en Mendoza: Gimnasia y Esgrima de Mendoza 1 (Rodrigo Soria), Atlético Policial de Catamarca 2 (Ezequiel Garay 2)
07/02/2010 en Río Cuarto: Atenas de Río Cuarto 4 (Juan A. López 2 y Leandro Vogliotti 2), Trinidad de San Juan 0
07/02/2010 en Morteros: Tiro Federal de Morteros 2 (Ezequiel Gaviglio y Francisco Paravano), Juventud Alianza de San Juan 1 (Lucas Galán)
Interzonal
07/02/2010 en San José: Atlético Argentino de San José 2 (Cristian Yapura y Damián Grillo e/c), San Martín de Mendoza 3 (Carlos Alaniz, Alfredo Ramírez Silva y Gustavo Reggi)

4ta. Fecha
12/02/2010 en Morteros: Tiro Federal de Morteros 2 (Francisco Paravano 2), Gimnasia y Esgrima de Mendoza 1 (Javier Villaseca)
12/02/2010 en San Fernando del Valle de Catamarca: Atlético Policial de Catamarca 3 (Lucas Romano 2 (1p) y Mario Cejas (p)), Atenas de Río Cuarto 3 (Mariano Damiani y Leandro Vogliotti 2)
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas” de San Fernando del Valle de Catamarca.
12/02/2010 en San Juan: Trinidad de San Juan 2 (Víctorio Martiní y Mauro Burgo), Atlético Argentino de San José 0
Interzonal
14/02/2010 en San Juan: Juventud Alianza de San Juan 1 (Mario Pacheco), Unión de Villa Krause 1 (Maximiliano Herrera)

5ta. Fecha
19/02/2010 en Mendoza: Gimnasia y Esgrima de Mendoza 2 (Rodrigo Soria y Fernando Giarrizzo), Juventud Alianza de San Juan 0
20/02/2010 en San José: Atlético Argentino de San José 1 (Hernán Guerra), Atlético Policial de Catamarca 0
21/02/2010 en Río Cuarto: Atenas de Río Cuarto 3 (Guillermo Puñet 2 y Juan A. López), Tiro Federal de Morteros 0
Interzonal
19/02/2010 en San Juan: Trinidad de San Juan 2 (Mauro Burgo 2), Luján de Cuyo de Mendoza 1 (Román Salvalaggio)

6ta. Fecha
26/02/2010 en San Fernando del Valle de Catamarca: Atlético Policial de Catamarca 3 (Heraldo Aguirre, Germán Carosio y Ezequiel Garay), Trinidad de San Juan 1 (Victorio Martiní)
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas” de San Fernando del Valle de Catamarca.
28/02/2010 en San Juan: Juventud Alianza de San Juan 1 (Lucas Galán), Atenas de Río Cuarto 0      
28/02/2010 en Morteros: Tiro Federal de Morteros 1 (Fabricio Sánchez Varela (p)), Atlético Argentino de San José 1 (Cristian Mortes)
Interzonal
02/03/2010 en Mendoza: Gimnasia y Esgrima de Mendoza 0, Guaymallén de Rodeo de la Cruz 0

7ma. Fecha
05/03/2010 en San Juan: Trinidad de San Juan 3 (Victorio Martiní, Germán Gigena y Carlos Paratore), Tiro Federal de Morteros 1 (Ezequiel Gaviglio (p))
07/03/2010 en Río Cuarto: Atenas de Río Cuarto 3 (Sebastián Monesterolo, Leandro Vogliotti y Nicolás Morardo), Gimnasia y Esgrima de Mendoza 1 (Mario Reveco)
09/03/2010 en San José: Atlético Argentino de San José 0, Juventud Alianza de San Juan 0
Interzonal
07/03/2010 en Rivadavia: Sportivo Del Bono de Rivadavia 2 (Sergio Fernández y Sebastián Ríos), Atlético Policial de Catamarca 1 (Luis Romano)

8va. Fecha
13/03/2010 en San Fernando del Valle de Catamarca: Atlético Policial de Catamarca 3 (Luis Romano, Mario Cejas y Heraldo Aguirre), Tiro Federal de Morteros 5 (Francisco Paravano 2, Alejandro Carrizo, Ezequiel Gaviglio y Cristian Revainera)
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas” de San Fernando del Valle de Catamarca.
14/03/2010 en San José Atlético Argentino de San José 0, Gimnasia y Esgrima de Mendoza 2 (Javier Villaseca 2)
14/03/2010 en San Juan: Trinidad de San Juan 1 (Lucas Galán (p)), Juventud Alianza de San Juan 1 (Germán Gigena)
Interzonal
14/03/2010 en Río Cuarto: Atenas de Río Cuarto 3 (Nicolás Morando, Leandro Vogliotti y Víctor Beraldi), General Paz Juniors de Córdoba 0

9na. Fecha
19/03/2010 en Mendoza: Gimnasia y Esgrima de Mendoza 2 (David Fernández y Fabián Barrionuevo), Trinidad de San Juan 2 (Cristian Villegas y Mauro Burgo)
19/03/2010 en Río Cuarto: Atenas de Río Cuarto 3 (Sebastián Monesterolo 2 y Mauro Lagioia), Atlético Argentino de San José 0
21/03/2010 en San Juan: Juventud Alianza de San Juan 2 (Lucas Galán 2 (2p)), Atlético Policial de Catamarca 0
Interzonal
21/03/2010 en Morteros: Tiro Federal de Morteros 1 (Miguel Yuste), 9 de Julio de Morteros 1 (Santiago Sánchez)

10ma. Fecha
26/03/2010 en San Juan: Trinidad de San Juan 3 (Martín Bidal, Carlos Paratore y Victorio Martiní), Atenas de Río Cuarto 1 (Leonardo Gazzoti)
28/03/2010 en San Fernando del Valle de Catamarca: Atlético Policial de Catamarca 1 (Francisco Palacios), Gimnasia y Esgrima de Mendoza 0
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas” de San Fernando del Valle de Catamarca.
28/03/2010 en San Juan: Juventud Alianza de San Juan 1 (Carlos Muñoz), Tiro Federal de Morteros 0
Interzonal
28/03/2010 en San Martín: San Martín de Mendoza 1 (Emiliano Fernández), Atlético Argentino de San José 0

11ma. Fecha
01/04/2010 en San José: Atlético Argentino de San José 2 (Mauricio Panello y Cristian Jofré), Trinidad de San Juan 1 (Ariel Sánchez)
03/04/2010 en Mendoza: Gimnasia y Esgrima de Mendoza 1 (Elio López), Tiro Federal de Morteros 0
04/04/2010 en Río Cuarto: Atenas de Río Cuarto 5 (Sebastián Monesterolo, Guillermo Puñet y Leandro Vogliotti 3), Atlético Policial de Catamarca 0
Interzonal
04/04/2010 en Rawson: Unión de Villa Krause 1 (Daniel Gómez), Juventud Alianza de San Juan 0

12ma. Fecha
10/04/2010 en San Fernando del Valle de Catamarca: Atlético Policial de Catamarca 1 (Sebastián Garay (p)), Atlético Argentino de San José 2 (Cristian Jofré 2)
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas” de San Fernando del Valle de Catamarca.
10/04/2010 en Morteros: Tiro Federal de Morteros 0, Atenas de Río Cuarto 3 (Rodrigo Ariño, Leandro Vogliotti y Sebastián Monesterolo)
11/04/2010 en San Juan: Juventud Alianza de San Juan 2 (Carlos Muñoz y Raúl Ibaceta), Gimnasia y Esgrima de Mendoza 1 (Lucas González)
Interzonal
11/04/2010 en Luján de Cuyo: Luján de Cuyo de Mendoza 1 (Román Salvalaggio), Trinidad de San Juan 2 (Silvio Molina y Carlos Tejada)
Nota: Se jugó en cancha de Luján Sport Club.

13ra. Fecha
16/04/2010 en San Juan: Trinidad de San Juan 5 (Germán Gigena 2, José Guiñazú, Mauro Burgo (p) y Carlos Tejada), Atlético Policial de Catamarca 1 (Luis Romano)
18/04/2010 en San José: Atlético Argentino de San José 1 (Hernán Guerra), Tiro Federal de Morteros 1 (Fabricio Sánchez Varela)
19/04/2010 en Río Cuarto: Atenas de Río Cuarto 0, Juventud Alianza de San Juan 0
Interzonal
17/04/2010 en Rodeo de la Cruz: Guaymallén de Rodeo de la Cruz 3 (Juan Suraci, Daniel Lencina y Jonathan Jones), Gimnasia y Esgrima de Mendoza 0

14ta. Fecha
24/04/2010 en Morteros: Tiro Federal de Morteros 3 (Francisco Paravano 2 y Fabricio Sánchez Varela), Trinidad de San Juan 0
24/04/2010 en San Juan: Juventud Alianza de San Juan 4 (Renzo Ahumada 2 (1p), Jorge Morales y Sebastián Galletti), Atlético Argentino de San José 2 (Hernán Guerra y Cristian Mortes)
24/04/2010 en Mendoza: Gimnasia y Esgrima de Mendoza 0, Atenas de Río Cuarto 1 (Sebastián Monesterolo)
Interzonal
24/04/2010 en San Fernando del Valle de Catamarca: Atlético Policial de Catamarca 1 (Sebastián Garay (p)), Sportivo Del Bono de Rivadavia 3 (Silvio Prieto 2 y José Gutiérrez)
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas” de Catamarca.

Ganador de la Zona “F”: TRINIDAD (San Juan – San Juan)

Clausura 2010
Zona "G"

 

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a San Martín de Mendoza.

Participantes
9 de Julio (Morteros – Córdoba)
General Paz Juniors (Córdoba – Córdoba)
Guaymallén (Rodeo de la Cruz – Mendoza)
Luján de Cuyo (Luján de Cuyo – Mendoza)
San Martín (San Martín – Mendoza)
Sportivo Juan B. Del Bono (Rivadavia – San Juan)
Unión de Villa Krause (Rawson – San Juan)

Posiciones Zona “G”: San Martín de Mendoza 29 puntos; Unión de Villa Krause 27; Guaymallén de Rodeo de la Cruz 25;Sportivo Del Bono de Rivadavia 21; 9 de Julio de Morteros 17; General Paz Juniors de Córdoba 14 y Luján de Cuyo de Mendoza 7
Nota: Los tres primeros clasificaron a la 2da. Fase del Torneo Clausura.

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por puntos, con un total de 14 fechas, incluyendo partidos interzonales, con equipos de la Zona “F”.

1ra. Fecha
23/01/2010 en Rodeo de la Cruz: Guaymallén de Rodeo de la Cruz 0, San Martín de Mendoza 0
24/01/2010 en Rawson: Unión de Villa Krause 5 (Marcelo Laciar 3 (1p), Daniel Gómez y Maximiliano Herrera), Luján de Cuyo de Mendoza 1 (Marcelo Morales)
24/01/2010 en Rivadavia: Sportivo Del Bono de Rivadavia 1 (Sebastián Ríos), 9 de Julio de Morteros 2 (Santiago Sánchez y Juan Lubo)
Interzonal
24/01/2010 en Córdoba: General Paz Juniors de Córdoba 0, Atenas de Río Cuarto 0

2da. Fecha
31/01/2010 en Rivadavia: Sportivo Del Bono de Rivadavia 2 (Mariano Núñez y Sergio Fernández), Unión de Villa Krause 0
31/01/2010 en Luján de Cuyo: Luján de Cuyo 0, Guaymallén de Rodeo de la Cruz 2 (César Izquierdo y Juan P. Suraci)
Nota: Se jugó en cancha de Luján Sport Club.
01/02/2010 en San Martín: San Martín de Mendoza 1 (Bruno Juárez), General Paz Juniors de Córdoba 0
Interzonal
31/01/2010 en Morteros: 9 de Julio de Morteros 0, Tiro Federal de Morteros 2 (Ezequiel Reinaudo y Daniel Luque)

3ra. Fecha
07/02/2010 en Córdoba: General Paz Juniors de Córdoba 4 (Luis Rivero 2, Cristian Pizarro y Cristian Carnero (p)), Luján de Cuyo de Mendoza 0
07/02/2010 en Rodeo de la Cruz: Guaymallén de Rodeo de la Cruz 2 (Emanuel Aguilera y Jonathan Jones), Sportivo Del Bono de Rivadavia 2 (Juan Tapia y Sergio Fernández)
07/02/2010 en Rawson: Unión de Villa Krause 2 (Jorge Steiner 2), 9 de Julio de Morteros 1 (Santiago Sánchez)
Interzonal
07/02/2010 en San José: Atlético Argentino de San José 2 (Cristian Yapura y Damián Grillo e/c), San Martín de Mendoza 3 (Carlos Alaniz, Alfredo Ramírez Silva y Gustavo Reggi)

4ta. Fecha
12/02/2010 en Rivadavia: Sportivo Del Bono de Rivadavia 3 (Sergio Fernández y Mariano Núñez 2), General Paz Juniors de Córdoba 0
14/02/2010 en Morteros: 9 de Julio de Morteros 3 (Walter Wasinger 2 y Francisco Bergallo), Guaymallén de Rodeo de la Cruz 1 (Juan P. Suraci)
14/02/2010 en Luján de Cuyo: Luján de Cuyo de Mendoza 0, San Martín de Mendoza 1 (Leandro Garciarena)
Nota: Se jugó en cancha de Luján Sport Club.
Interzonal
14/02/2010 en San Juan: Juventud Alianza de San Juan 1 (Mario Pacheco), Unión de Villa Krause 1 (Maximiliano Herrera)

5ta. Fecha
19/02/2010 en San Martín: San Martín de Mendoza 1 (Damián Grillo), Sportivo Del Bono de Rivadavia 1 (Mario Artes)
20/02/2010 en Rodeo de la Cruz: Guaymallén de Rodeo de la Cruz 2 (Lucas Martínez 2), Unión de Villa Krause 0
21/02/2010 en Córdoba: General Paz Juniors de Córdoba 0, 9 de Julio de Morteros 2 (Santiago Sánchez y Walter Wasinger)
Interzonal
19/02/2010 en San Juan: Trinidad de San Juan 2 (Mauro Burgo 2), Luján de Cuyo de Mendoza 1 (Román Salvalaggio)

6ta. Fecha
26/02/2010 en Morteros: 9 de Julio de Morteros 2 (Santiago Sánchez 2), San Martín de Mendoza 1 (Damián Grillo)
28/02/2010 en Rawson: Unión de Villa Krause 4 (Federico Acevedo, Adrián Galván, Maximiliano Herrera (p) y Santiago Ceballos), General Paz Juniors de Córdoba 3 (Cristian Carnero, Leichner y Luis Rivero)
28/02/2010 en Rivadavia: Sportivo Del Bono 2 (Sebastián Ríos y Gabriel Tapia), Luján de Cuyo de Mendoza 0
Interzonal
02/03/2010 en Mendoza: Gimnasia y Esgrima de Mendoza 0, Guaymallén de Rodeo de la Cruz 0

7ma. Fecha
07/03/2010 en Córdoba: General Paz Juniors de Córdoba 2 (Ezequiel Arriola y Cristian Pizarro), Guaymallén de Rodeo de la Cruz 1 (Lucas Martínez)
09/03/2010 en Luján de Cuyo: Luján de Cuyo de Mendoza 2 (Mauricio Chavez y Alejandro Ragusa), 9 de Julio de Morteros 1 (Walter Wassinger)
Nota: Se jugó en cancha de Luján Sport Club.
09/03/2010 en San Martín: San Martín de Mendoza 3 (Fernando Abba, Carlos Alaniz y Oscar Bauza), Unión de Villa Krause 0
Interzonal
07/03/2010 en Rivadavia: Sportivo Del Bono de Rivadavia 2 (Sergio Fernández y Sebastián Ríos), Atlético Policial de Catamarca 1 (Luis Romano)

8va. Fecha
14/03/2010 en San Martín: San Martín de Mendoza 2 (Leandro Garciarena y Bruno Juárez), Guaymallén de Rodeo de la Cruz 2 (Lucas Martínez 2 (1p))
14/03/2010 en Luján: Luján de Cuyo de Mendoza 0, Unión de Villa Krause 1 (Federico Acevedo)
Nota: Se jugó en cancha de Luján Sport Club.
14/03/2010 en Morteros: 9 de Julio de Morteros 2 (Santiago Sánchez y Aníbal Medina), Sportivo Del Bono de Rivadavia 0
Interzonal
14/03/2010 en Río Cuarto: Atenas de Río Cuarto 3 (Nicolás Morando, Leandro Vogliotti y Víctor Beraldi), General Paz Juniors de Córdoba 0

9na. Fecha
20/03/2010 en Rodeo de la Cruz: Guaymallén de Rodeo de la Cruz 3 (Nicolás Mignani, César Izquierdo y Juan P. Suraci), Luján de Cuyo de Mendoza 2 (Gonzalo Arco (p) y Ismael Modarelli)
21/03/2010 en Córdoba: General Paz Juniors de Córdoba 1 (Cristian Carnero (p)), San Martín de Mendoza 1 (Bruno Juárez)
21/03/2010 en Rawson: Unión de Villa Krause 2 (Federico Acevedo y Marcelo Laciar), Sportivo Del Bono de Rivadavia 0
Interzonal
21/03/2010 en Morteros: Tiro Federal de Morteros 1 (Miguel Yuste), 9 de Julio de Morteros 1 (Santiago Sánchez)

10ma. Fecha
28/03/2010 en Luján de Cuyo: Luján de Cuyo de Mendoza 1 (Mauricio Chavez), General Paz Juniors de Córdoba 3 (Fabricio Laborda, Luis Rivero y Rodrigo Bruera)
Nota: Se jugó en cancha de Luján Sport Club.
28/03/2010 en Rivadavia: Sportivo Del Bono de Rivadavia 2 (Julio Balmaceda y Santiago Ríos), Guaymallén de Rodeo del Cruz 4 (Juan P. Suraci, Maximiliano Montiveros, Lucas Martínez y Daniel Lencina)
28/03/2010 en Morteros: 9 de Julio de Morteros 0, Unión de Villa Krause 0
Interzonal
28/03/2010 en San Martín: San Martín de Mendoza 1 (Emiliano Fernández), Atlético Argentino de San José 0

11ma. Fecha
03/04/2010 en Rodeo de la Cruz: Guaymallén de Rodeo de la Cruz 2 (Juan P. Suraci 2), 9 de Julio de Morteros 0
04/04/2010 en San Martín: San Martín de Mendoza 1 (Leandro Garciarena), Luján de Cuyo de Mendoza 0
04/04/2010 en Córdoba: General Paz Juniors de Córdoba 1 (José Gómez), Sportivo Del Bono de Rivadavia 2 (Mariano Núñez y Silvio Molina (p))
Interzonal
04/04/2010 en Rawson: Unión de Villa Krause 1 (Daniel Gómez), Juventud Alianza de San Juan 0

12ma. Fecha
11/04/2010 en Rivadavia: Sportivo Del Bono de Rivadavia 1 (Silvio Molina (p)), San Martín de Mendoza 3 (Carlos Alaniz, Julio Balmaceda e/c y Javier  Paratore)
11/04/2010 en Morteros: 9 de Julio de Morteros 0, General Paz Juniors de Córdoba 3 (Carlos Rearte y Rodrigo Bruera 2)
11/04/2010 en Rawson: Unión de Villa Krause 2 (Maximiliano Herrera y Jorge Steiner), Guaymallén de Rodeo de la Cruz 1 (Daniel Imperiale)
Interzonal
11/04/2010 en Luján de Cuyo: Luján de Cuyo de Mendoza 1 (Román Salvalaggio), Trinidad de San Juan 2 (Silvio Molina y Carlos Tejada)
Nota: Se jugó en cancha de Luján Sport Club.

13ra. Fecha
18/04/2010 en Córdoba: General Paz Juniors 0, Unión de Villa Krause 2 (Miguel González y Federico Acevedo)
18/04/2010 en San Martín: San Martín de Mendoza 3 (Bruno Juárez, Damián Grillo y Javier Paratore), 9 de Julio de Morteros 2 (Walter Wassinger y Juan Guzmán)
18/04/2010 en Luján de Cuyo: Luján de Cuyo de Mendoza 1 (Daniel Quiroga (p)), Sportivo Del Bono de Rivadavia 1 (Silvio Molina)
Nota: Se jugó en cancha de Luján Sport Club.
Interzonal
17/04/2010 en Rodeo de la Cruz: Guaymallén de Rodeo de la Cruz 3 (Juan P. Suraci, Daniel Lencina y Jonathan Jones), Gimnasia y Esgrima de Mendoza 0

14ta. Fecha
24/04/2010 en Morteros: 9 de Julio de Morteros 0, Luján de Cuyo de Mendoza 1 (Gonzalo Arco)
25/04/2010 en Rawson: Unión de Villa Krause 0, San Martín de Mendoza 0
25/04/2010 en Rodeo de la Cruz: Guaymallén de Rodeo de la Cruz 2 (Facundo Cattáneo (p) y Marcos Báez), General Paz Juniors de Córdoba 1 (Emmanuel Llombart)
Interzonal
24/04/2010 en San Fernando del Valle de Catamarca: Atlético Policial de Catamarca 1 (Sebastián Garay (p)), Sportivo Del Bono de Rivadavia 3 (Silvio Prieto 2 y José Gutiérrez)
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas” de Catamarca.

Ganador de la Zona “G”: SAN MARTÍN (San Martín – Mendoza)

Clausura 2010
2da. Fase

 

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece al Consejo Federal de AFA, organizador del torneo.

Participantes
Atenas (Río Cuarto – Córdoba)
Central Norte (Salta – Salta)
Colegiales (Concordia – Entre Ríos)
Defensores de Belgrano (Villa Ramallo – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Madryn (Puerto Madryn – Chubut)
Deportivo Roca (General Roca – Río Negro)
Douglas Haig (Pergamino – Provincia de Buenos Aires)
Ferrocarril Sud (Olavarría – Provincia de Buenos Aires)
Gimnasia y Tiro (Salta – Salta)
Guaraní Antonio Franco (Posadas – Misiones)
Guaymallén (Rodeo de la Cruz – Mendoza)
Juventud Unida (Gualeguaychú – Entre Ríos)
Liniers (Bahía Blanca – Provincia de Buenos Aires)
Racing AC (Olavarría – Provincia de Buenos Aires)
San Martín (San Martín – Mendoza)
Sportivo AC (Las Parejas – Santa Fe)
Talleres (Perico – Jujuy)
Tiro Federal (Morteros – Córdoba)
Trinidad (San Juan – San Juan)
Unión de Villa Krause (Rawson – San Juan)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación, con disparos desde el punto del penal, en caso de empate en puntos y diferencia de gol al cabo del 2do. partido.

Llave 1
25/04/2010 en Puerto Madryn: Deportivo Madryn de Puerto Madryn 5 (César Villarroel, Armando Mansilla 3 y Gastón Rivero), Deportivo Roca de General Roca 0
02/05/2010 en General Roca: Deportivo Roca de General Roca 1 (Cristian Taborda), Deportivo Madryn de Puerto Madryn 0
Nota: Suspendido a los 79’, con el marcador 1-0, por incidentes. No continuó y se dio por ganado a Deportivo Madryn 1-0.
Clasificado: Deportivo Madryn de Puerto Madryn

Llave 2
28/04/2010 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 2 (Alejandro Arébalo), Racing AC de Olavarría 1 (Leonel Martens)
02/05/2010 en Tandil: Racing AC de Olavarría 2 (Diego Cañete y Juan P. Ortiz), Douglas Haig de Pergamino 2 (Luis Quiroga y Mauricio Levato (p))
Nota: Se jugó en el estadio “General San Martín” de Tandila puertas cerradas.
Clasificado: Douglas Haig de Pergamino

Llave 3
28/04/2010 en Las Parejas: Sportivo AC de Las Parejas 2 (Maximiliano Bocchetti y Sebastián Giacomini), Liniers de Bahía Blanca 1 (Julio Acosta (p))
02/05/2010 en Bahía Blanca: Liniers de Bahía Blanca 2 (Diego Minor y Julio Acosta), Sportivo AC de Las Parejas 1 (Mauricio Ferrari)
Nota: En definición por penales, ganó Liniers 3-0. Para Liniers convirtieron: Julio Acosta, Gastón Arroyo y Franco Pulgar, mientras que Javier Lenciza, Sebastián Giacomini y Mauricio Ferrari fallaron sus tiros para Sportivo AC.
Clasificado: Liniers de Bahía Blanca

Llave 4
28/04/2010 en Olavarría: Ferrocarril Sud de Olavarría 2 (Diego Córdoba y Jhon Ramírez Pombo), Defensores de Belgrano de Villa Ramallo 2 (Flavio Ciampichetti 2)
02/05/2010 en Villa Ramallo: Defensores de Belgrano de Villa Ramallo 1 (Carlos Serial), Ferrocarril Sud de Olavarría 1 (Juan M. Bordaberry)
Nota: En definición por penales, ganó Ferrocarril Sud por 4-2. Para Defensores de Belgrano convirtieron: Carlos Serial y Nicolás Bianco. Marcos Coronda atajó los tiros de Gustavo Trezzini y Flavio Ciampichetti. Para Ferrocarril Sud convirtieron: Néstor Ávalos, Diego Córdoba, Jhon Ramírez Pombo y Eduardo Bisio.
Clasificado: Ferrocarril Sud de Olavarría

Llave 5
28/04/2010 en Perico: Talleres de Perico 1 (Adrián Martinengo), Guaraní Antonio Franco de Posadas 1 (Ricardo Vera)
02/05/2010 en Posadas: Guaraní Antonio Franco de Posadas 2 (Leandro Fernández y Sebastián Godoy), Talleres de Perico 0
Clasificado: Guaraní Antonio Franco de Posadas

Llave 6
28/04/2010 en Concordia: Colegiales de Concordia 1 (Néstor Cardozo), Gimnasia y Tiro de Salta 1 (Pablo Rodríguez)
Nota: Se jugó en cancha de Libertad de Concordia.
02/05/2010 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 2 (Franco Zambrano y Diego Núñez), Colegiales de Concordia 2 (Martín Muñoz)
Nota: En definición por penales, ganó Colegiales 3-2. Para Gimnasia y Tiro convirtieron: Juan Cabrera y Ariel Aragón. Iván Serrano atajó los tiros de Sergio Plaza, Renato Riggio y Pablo Rodríguez. Diego Núñez desvió su remate. Para Colegiales convirtieron: Néstor Cardozo, Carlos Rodríguez e Iván Serrano. José Valdiviezo atajó los tiros de Pablo Vercellino, Raúl Gómez Aquino y Enrique Burruchaga.
Clasificado: Colegiales de Concordia

Llave 7
28/04/2010 en Gualeguaychú: Juventud Unida de Gualeguaychú 0, Central Norte de Salta 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Gualeguaychú.
02/05/2010 en Salta: Central Norte de Salta 1 (Carlos Fretes (p)), Juventud Unida de Gualeguaychú 1 (Facundo Garmendia)
Nota: Se jugó en el estadio “Padre Martearena” de Salta.
Nota: En definición por penales, ganó Central Norte 3-2. Para Central Norte convirtieron: Carlos Fretes, Sergio Oga y Federico Chávez. Federico Moscatelli atajó los tiros de José L. Perales y Juan M. Zerrizuela, mientras que Raúl Zelaya desvió su remate. Para Juventud Unida convirtieron: Norberto Acosta y Juan Sánchez. Mariano Maino atajó los tiros de Julio Fiorotto y Arnaldo Miglio Aguilera. El tiro de Federico Moscatelli pegó en un poste.
Clasificado: Central Norte de Salta

Llave 8
28/04/2010 en Rodeo de la Cruz: Guaymallén de Rodeo de la Cruz 1 (Nicolás Mignani), Atenas de Río Cuarto 1 (Sebastián Monesterolo)
02/05/2010 en Río Cuarto: Atenas de Río Cuarto 3 (Juan Vogliotti 2 y Víctor Berardi), Guaymallén de Rodeo de la Cruz 1 (Lucas Martínez)
Clasificado: Atenas de Río Cuarto

Llave 9
28/04/2010 en San Juan: Trinidad de San Juan 1 (Germán Gigena (p)), Unión de Villa Krause 2 (Santiago Ceballos y Federico Acevedo)
02/05/2010 en Rawson: Unión de Villa Krause 0, Trinidad de San Juan 0
Nota: Suspendido a los 37’, con el marcador 0-0, por agresión al arquero de Trinidad, Andrés Lavorante. No continuó y posteriormente se dio por ganado a Trinidad por 1-0.
Clasificado: Trinidad de San Juan

Llave 10
28/04/2010 en Morteros: Tiro Federal de Morteros 2 (Fabricio Sánchez Varela y Francisco Paravano), San Martín de Mendoza 0
02/05/2010 en San Martín: San Martín de Mendoza 3 (Carlos Alaniz 2 y Gustavo Reggi (p)), Tiro Federal de Morteros 0
Clasificado: San Martín de Mendoza

Clasificados a la Ronda Final: DEPORTIVO MADRYN (Puerto Madryn); DOUGLAS HAIG (Pergamino); LINIERS (Bahía Blanca); FERROCARRIL SUD (Olavarría); GUARANÍ ANTONIO FRANCO (Posadas); COLEGIALES (Concordia); CENTRAL NORTE (Salta); ATENAS (Río Cuarto); TRINIDAD (San Juan) y SAN MARTÍN (Mendoza)

Ronda Final
1ra. Etapa

 

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece al Consejo Federal de AFA, organizador del torneo.

Participantes
Atlético Famaillá (Famaillá – Tucumán)
Central Norte (Salta – Salta)
Colegiales (Concordia – Entre Ríos)
Deportivo Madryn (Puerto Madryn – Chubut)
Ferrocarril Sud (Olavarría – Provincia de Buenos Aires)
General Paz Juniors (Córdoba – Córdoba)
Gimnasia y Tiro (Salta – Salta)
Guaraní Antonio Franco (Posadas – Misiones)
Huracán (Comodoro Rivadavia – Chubut)
La Emilia (La Emilia – Provincia de Buenos Aires)
Liniers (Bahía Blanca – Provincia de Buenos Aires)
San Martín (San Martín – Mendoza)
Sportivo AC (Las Parejas – Santa Fe)
Sportivo Patria (Formosa – Formosa)
Trinidad (San Juan – San Juan)
Unión de Villa Krause (Rawson – San Juan)
Nota: Atenas de Río Cuarto y Douglas Haig de Pergamino, pasaron directamente a la 2da. Fase, por haber logrado la clasificación tanto en el Torneo Apertura 2009, como en el Torneo Clausura 2010.

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación, con disparos desde el punto del penal, en caso de empate en puntos y diferencia de gol al cabo del 2do. partido.

Llave 1
05/05/2010 en Puerto Madryn: Deportivo Madryn de Puerto Madryn 2 (Nicolás López y Rodrigo Bona), Huracán de Comodoro Rivadavia 3 (Esteban López 2 y Jorge Barrera)
09/05/2010 en Comodoro Rivadavia: Huracán de Comodoro Rivadavia 0, Deportivo Madryn de Puerto Madryn 1 (Leonardo Olave)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Comodoro Rivadaviasin hinchas visitantes.
Nota: En definición por penales, ganó Huracán 5-4. Para Huracán convirtieron: Pablo Romano, Oscar Marchant, Martín Subiabre, Jorge Barrera y Damián Gutiérrez. Para Deportivo Madryn convirtieron: Rodrigo Bona, Edgar Galeano, Juan C. Mulieri y Fabricio Elgorriaga. Leonardo Olave desvió su remate.
Clasificado: Huracán de Comodoro Rivadavia

Llave 2
05/05/2010 en La Emilia: La Emilia de La Emilia 1 (Darío Villán), Liniers de Bahía Blanca 0
09/05/2010 en Bahía Blanca: Liniers de Bahía Blanca 2 (Esteban Angellini y Julio Acosta), La Emilia de La Emilia 1 (Paolo Berardi)
Nota: En definición por penales, ganó La Emilia 5-3. Para Liniers convirtieron: Julio Acosta, Gastón Arroyo y Esteban Angellini. Ignacio Ozafrán detuvo el tiro de Diego Minor. Para La Emilia convirtieron: Paolo Berardi, Hernán Ledesma, Diego Pontieri, Luciano Gorosito y Matías Alfeirán.
Clasificado: La Emilia de La Emilia

Llave 3
05/05/2010 en Olavarría: Ferrocarril Sud de Olavarría 2 (Jesús Britos y Diego Córdoba), Sportivo AC de Las Parejas 3 (Maximiliano Bocchietti 2 y Cristian Rodríguez)
09/05/2010 en Las Parejas: Sportivo AC de Las Parejas 3 (Maximiliano Bocchietti, Cristian Giacomini y Javier Lenciza), Ferrocarril Sud de Olavarría 0
Clasificado: Sportivo AC de Las Parejas

Llave 4
05/05/2010 en Famaillá: Atlético Famaillá de Famaillá 3 (Diego Palacios, Cristian Cajal y Claudio Orellana), Guaraní Antonio Franco de Posadas 2 (Cristian Gutiérrez (p) y José Romero)
09/05/2010 en Posadas: Guaraní Antonio Franco de Posadas 5 (Sebastián Godoy 4 y Lucas López García), Atlético Famaillá de Famaillá 1 (Hugo Lazarte)
Clasificado: Guaraní Antonio Franco de Posadas

Llave 5
05/05/2010 en Concordia: Colegiales de Concordia 1 (Gustavo Trinidad (p)), Gimnasia y Tiro de Salta 0
Nota: Se jugó en cancha de Libertad de Concordia.
09/05/2010 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 4 (Luis Rueda 2, Juan Cartello y Leonardo Pérez), Colegiales de Concordia 1 (Raúl Gómez Aquino)
Clasificado: Gimnasia y Tiro de Salta

Llave 6
05/05/2010 en Formosa: Sportivo Patria de Formosa 1 (Daniel Avalos), Central Norte de Salta 0
Nota: Se jugó en el estadio “Antonio Romero” de Formosa.
09/05/2010 en Salta: Central Norte de Salta 4 (Juan M. Zerrizuela 2, José L. Perales y Diego Magno), Sportivo Patria de Formosa 0
Nota: Se jugó en el estadio “Padre Martearena” de Salta.
Clasificado: Central Norte de Salta

Llave 7
06/05/2010 en Córdoba: General Paz Juniors de Córdoba 2 (Luis Rivero 2), Trinidad de San Juan 2 (Germán Gigena 2)
10/05/2010 en San Juan: Trinidad de San Juan 1 (Victorio Martiní), General Paz Juniors de Córdoba 2 (Luis Rivero y Diego Dal Poggetto)
Clasificado: General Paz Juniors de Córdoba

Llave 8
06/05/2010 en Rawson: Unión de Villa Krause 0, San Martín de Mendoza 0
10/05/2010 en San Martín: San Martín de Mendoza 1 (Bruno Juárez), Unión de Villa Krause 2 (Jorge Steiner y Walter Estrada)
Clasificado: Unión de Villa Krause

Clasificados a los Pentagonales Finales: ATENAS (Río Cuarto); DOUGLAS HAIG (Pergamino); HURACÁN (Comodoro Rivadavia); LA EMILIA (La Emilia); SPORTIVO AC (Las Parejas); GUARANÍ ANTONIO FRANCO (Posadas); GIMNASIA Y TIRO (Salta); CENTRAL Norte (Salta); GENERAL PAZ JUNIORS (Córdoba) y UNIÓN DE VILLA KRAUSE (Rawson)

Ronda Final
Pentagonal "A"

 

Nota: La foto, que acompaña la entrega, pertenece Douglas Haig de Pergamino, campeón del Argentino “B” 2009/10.

Participantes
Atenas (Río Cuarto – Córdoba)
Douglas Haig (Pergamino – Provincia de Buenos Aires)
Huracán (Comodoro Rivadavia – Chubut)
La Emilia (La Emilia – Provincia de Buenos Aires)
Sportivo AC (Las Parejas – Santa Fe)

Posiciones Pentagonal “A”: Douglas Haig de PergaminoLa Emilia de San Nicolás y Atenas de Río Cuarto 7 puntos; Sportivo AC de Las Parejas 6 y Huracán de Comodoro Rivadavia 1
Nota: Douglas Haig se consagró campeón y ascendió al Torneo Argentino “A”.
Nota: Jugó partidos de Promoción con un equipo del Argentino “A”.
Nota: En los partidos jugados entre los 3 equipos que empataron el 1er. Puesto, Douglas Haig obtuvo 4 puntos, La Emilia 3 y Atenas 1.

El Torneo
Nota: Se jugó a una rueda de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 5 fechas.

1ra. Fecha
15/05/2010 en Río Cuarto: Atenas de Río Cuarto 2 (Guillermo Puñet 2), Huracán de Comodoro Rivadavia 0
16/05/2010 en La Emilia: La Emilia de La Emilia 2 (Paolo Berardi y Darío Villán), Sportivo AC de Las Parejas 1 (Javier Lenciza (p))
Libre: Douglas Haig de Pergamino

2da. Fecha
19/05/2010 en Comodoro Rivadavia: Huracán de Comodoro Rivadavia 1 (Facundo Tromer), La Emilia de La Emilia 1 (Hernán Ledesma)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.
19/05/2010 en Las Parejas: Sportivo AC de Las Parejas 2 (Cristian Giacomini 2), Douglas Haig de Pergamino 1 (Lorenzo Ferrara)
Libre: Atenas de Río Cuarto

3ra. Fecha
23/05/2010 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 4 (Lorenzo Ferrara, Lucas De Francesco, Luis Quiroga y Alexis Martínez), Huracán de Comodoro Rivadavia 1 (Nicolás Giorgio)
23/05/2010 en La Emilia: La Emilia de La Emilia 3 (Paolo Berardi 2 y Darío Villán), Atenas de Río Cuarto 1 (Sebastián Monesterolo)
Libre: Sportivo AC de Las Parejas

4ta. Fecha
29/05/2010 en Río Cuarto: Atenas de Río Cuarto 2 (Sebastián Monesterolo y Vogliotti (p)), Douglas Haig de Pergamino 2 (Mauricio Levato 2)
29/05/2010 en Comodoro Rivadavia: Huracán de Comodoro Rivadavia 2 (Oscar Marchant y Esteban López), Sportivo AC de Las Parejas 3 (Maximiliano Bocchietti 2 y Cristian Giacomini)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.
Libre: La Emilia de La Emilia

5ta. Fecha
02/06/2010 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 2 (Lorenzo Ferrara y Lucas De Francesco), La Emilia de La Emilia 1 (Diego Pontieri)
Nota: No se permitió el ingreso de público visitante.
02/06/2010 en Las Parejas: Sportivo AC de Las Parejas 1 (Cristian Rodríguez), Atenas de Río Cuarto 2 (Sebastián Monesterolo y Juan A. López)
Libre: Huracán de Comodoro Rivadavia

CAMPEÓN: DOUGLAS HAIG (Pergamino – Provincia de Buenos Aires)

Ronda Final
Pentagonal "B"

Nota: La foto, que acompaña la entrega, pertenece Central Norte de Salta, campeón del Argentino “B” 2009/10.

Participantes
Central Norte (Salta – Salta)
General Paz Juniors (Córdoba – Córdoba)
Gimnasia y Tiro (Salta – Salta)
Guaraní Antonio Franco (Posadas – Misiones)
Unión de Villa Krause (Rawson – San Juan)

Posiciones Pentagonal “B”: Central Norte de Salta 9 puntosUnión de Villa Krause y General Paz Juniors de Córdoba 7; Gimnasia y Tiro de Salta 6 y Guaraní Antonio Franco de Posadas 0
Nota: Central Norte se consagró campeón y ascendió al Torneo Argentino “A”.
Nota: Unión de Villa Krause jugó partidos de Promoción con un equipo del Argentino “A”.
Nota: Unión de Villa Krause y General Paz Juniors jugaron un partido de desempate, por haber igualado en puntos y en el partido jugado en el Pentagonal.

El Torneo
Nota: Se jugó a una rueda de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 5 fechas.

1ra. Fecha
15/05/2010 en Rawson: Unión de Villa Krause 2 (Jorge Steiner y Eduardo González), Guaraní Antonio Franco de Posadas 0
16/05/2010 en Salta: Central Norte de Salta 1 (Sergio Oga), Gimnasia y Tiro de Salta 0
Nota: Se jugó en el estadio “Padre Martearena” de Salta.
Libre: General Paz Juniors de Córdoba

2da. Fecha
19/05/2010 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 1 (Diego Núñez), Unión de Villa Krause 0
19/05/2010 en Posadas: Guaraní Antonio Franco de Posadas 1 (Sebastián Godoy), General Paz Juniors de Córdoba 2 (José Gómez y Luis Rivero)
Libre: Central Norte de Salta

3ra. Fecha
23/05/2010 en Córdoba: General Paz Juniors de Córdoba 2 (Cristian Carnero y Luis Rivero (p)), Gimnasia y Tiro de Salta 1 (Juan Cabrera)
23/05/2010 en Rawson: Unión de Villa Krause 2 (Jorge Steiner y Marcelo Laciar), Central Norte de Salta 1 (Daniel Gómez e/c)
Libre: Guaraní Antonio Franco de Posadas

4ta. Fecha
28/05/2010 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 1 (Ariel Aragón), Guaraní Antonio Franco de Posadas 0
29/05/2010 en Salta: Central Norte de Salta 3 (Juan M. Zerrizuela y Fernando Robles 2), General Paz Juniors de Córdoba 2 (Cristian Carnero y Gastón De Celis)
Nota: Se jugó en el estadio “Padre Martearena” de Salta.
Libre: Unión de Villa Krause

5ta. Fecha
02/06/2010 en Córdoba: General Paz Juniors de Córdoba 0, Unión de Villa Krause 0
02/06/2010 en Posadas: Guaraní Antonio Franco de Posadas 0, Central Norte de Salta 3 (Juan M. Zerrizuela 2 y Diego Magno)
Libre: Gimnasia y Tiro de Salta

Desempate 2do. Puesto
06/06/2010 en San Luis: General Paz Juniors de Córdoba 1 (Cristian Pizarro), Unión de Villa Krause 2 (Agustín Quiroga y Eduardo González)
Nota: Se jugó tiempo suplementario.
Nota: Se jugó en cancha de Juventud Unida Universitario de San Luis.

CAMPEÓN: CENTRAL NORTE (Salta – Salta)

Promoción 1 con Argentino "C"

 

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Independiente de Tandil.

Promedios Descenso 2009/10: Central Norte de Salta 2,143; Racing AC de Olavarría 1,929; San Martín de Mendoza 1,893; Atenas de Río Cuarto y Guaraní Antonio Franco de Posadas 1,821; Trinidad de San Juan, Gimnasia y Tiro de Salta y Unión de Villa Krause 1,786; Huracán de Comodoro Rivadavia 1,750; Sportivo AC de Las Parejas 1,679; Deportivo Madryn 1,650; Liniers 1,643; Bella Vista de Bahía Blanca y Douglas Haig de Pergamino 1,571; Deportivo Roca de General Roca 1,550; Juventud Alianza de San Juan 1,536; Defensores de Belgrano y San Jorge MyS de San Jorge 1,500; La Emilia de La Emilia, Juventud Unida de Gualeguaychú y Chaco For Ever 1,464; El Linqueño de Lincoln y Grupo Universitario de Tandil 1,429; 9 de Julio de Morteros y Atlético Famaillá de Famaillá 1,393; General Paz Juniors de Córdoba 1,321; Sportivo Patria de Formosa, Gimnasia y Esgrima de Mendoza, Talleres de Perico, Sportivo Del Bono de Rivadavia y Guaymallén de Rodeo de la Cruz 1,286; Colegiales de Concordia y Boca Río Gallegos de Río Gallegos 1,250; Atlético Policial de Catamarca 1,214; Cruz del Sur de Ñirihuau 1,150; Tiro Federal de Morteros 1,146; Ferrocarril Sud de Olavarría y Textil Mandiyú de Corrientes 1,107; Atlético Concepción de Banda del Río Salí y Concepción FC de Concepción 1,071; Alvarado de Mar del Plata e Independiente de Neuquén 1,000;Independiente de Tandil 0,964; Defensores de Salto 0,893; Real Arroyo Seco de Arroyo Seco 0,821Atlético Argentino de San José 0,714; La Florida de Ingenio La Florida 0,607 y Luján de Cuyo de Mendoza 0,000
Nota: Independiente de Tandil, Defensores de Salto y Real Arroyo Seco jugaron partidos de Promoción con equipos del Torneo Argentino “C”.
Nota: Atlético Argentino, La Florida y Luján de Cuyo descendieron al Torneo Argentino “C”.
Nota: A Luján de Cuyo se le descontaron 42 puntos por falta de pago a los árbitros durante el torneo.

Participantes
Ferrocarril Oeste (General Pico – La Pampa)
Independiente (Tandil – Provincia de Buenos Aires)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación, con ventaja deportiva para el equipo del Torneo Argentino “B”, en caso de empate en puntos y diferencia de gol al cabo del 2do. Partido.

Partido de Ida
30/05/2010 en General Pico: Ferrocarril Oeste de General Pico 0, Independiente de Tandil 3 (Juan I. Turri, Diego Lecuona y Maximiliano Villar)

Partido de Vuelta
06/06/2010 en Tandil: Independiente de Tandil 3 (Julio Prezioso 2 y Juan I. Turri), Ferrocarril Oeste de General Pico 1 (Matías Ocampo)
Nota: Se jugó en el estadio “General San Martín” de Tandil.

Ganador de la Promoción: INDEPENDIENTE (Tandil – Provincia de Buenos Aires)

Promoción 2 con Argentino "C"

 

Nota: La foto, que acompaña la entrega, pertenece a Atlético Paraná en la temporada 2009/10.

Promedios Descenso 2009/10: Central Norte de Salta 2,143; Racing AC de Olavarría 1,929; San Martín de Mendoza 1,893; Atenas de Río Cuarto y Guaraní Antonio Franco de Posadas 1,821; Trinidad de San Juan, Gimnasia y Tiro de Salta y Unión de Villa Krause 1,786; Huracán de Comodoro Rivadavia 1,750; Sportivo AC de Las Parejas 1,679; Deportivo Madryn 1,650; Liniers 1,643; Bella Vista de Bahía Blanca y Douglas Haig de Pergamino 1,571; Deportivo Roca de General Roca 1,550; Juventud Alianza de San Juan 1,536; Defensores de Belgrano y San Jorge MyS de San Jorge 1,500; La Emilia de La Emilia, Juventud Unida de Gualeguaychú y Chaco For Ever 1,464; El Linqueño de Lincoln y Grupo Universitario de Tandil 1,429; 9 de Julio de Morteros y Atlético Famaillá de Famaillá 1,393; General Paz Juniors de Córdoba 1,321; Sportivo Patria de Formosa, Gimnasia y Esgrima de Mendoza, Talleres de Perico, Sportivo Del Bono de Rivadavia y Guaymallén de Rodeo de la Cruz 1,286; Colegiales de Concordia y Boca Río Gallegos de Río Gallegos 1,250; Atlético Policial de Catamarca 1,214; Cruz del Sur de Ñirihuau 1,150; Tiro Federal de Morteros 1,146; Ferrocarril Sud de Olavarría y Textil Mandiyú de Corrientes 1,107; Atlético Concepción de Banda del Río Salí y Concepción FC de Concepción 1,071; Alvarado de Mar del Plata e Independiente de Neuquén 1,000;Independiente de Tandil 0,964; Defensores de Salto 0,893; Real Arroyo Seco de Arroyo Seco 0,821Atlético Argentino de San José 0,714; La Florida de Ingenio La Florida 0,607 y Luján de Cuyo de Mendoza 0,000
Nota: Independiente de Tandil, Defensores de Salto y Real Arroyo Seco jugaron partidos de Promoción con equipos del Torneo Argentino “C”.
Nota: Atlético Argentino, La Florida y Luján de Cuyo descendieron al Torneo Argentino “C”.
Nota: A Luján de Cuyo se le descontaron 42 puntos por falta de pago a los árbitros durante el torneo.

Participantes
Atlético Paraná (Paraná – Entre Ríos)
Defensores de Salto (Salto – Provincia de Buenos Aires)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación, con ventaja deportiva para el equipo del Torneo Argentino “B”, en caso de empate en puntos y diferencia de gol al cabo del 2do. Partido.

Partido de Ida
30/05/2010 en Paraná: Atlético Paraná de Paraná 2 (Lisandro Alzugaray y Joaquín Cabral (p)), Defensores de Salto 1 (Martín Bahillo)

Partido de Vuelta
06/06/2010 en Salto: Defensores de Salto 2 (Feliciano Testa 2), Atlético Paraná de Paraná 3 (Diego Ciarroca, Lisandro Alzugaray y Joaquín Cabral (p))

Ganador de la Promoción: ATLÉTICO PARANÁ (Paraná – Entre Ríos)

Promoción 3 con Argentino "C"

 

Nota: La foto, que acompaña la entrega, pertenece a Altos Hornos Zapla en la temporada 2009/10.

Promedios Descenso 2009/10: Central Norte de Salta 2,143; Racing AC de Olavarría 1,929; San Martín de Mendoza 1,893; Atenas de Río Cuarto y Guaraní Antonio Franco de Posadas 1,821; Trinidad de San Juan, Gimnasia y Tiro de Salta y Unión de Villa Krause 1,786; Huracán de Comodoro Rivadavia 1,750; Sportivo AC de Las Parejas 1,679; Deportivo Madryn 1,650; Liniers 1,643; Bella Vista de Bahía Blanca y Douglas Haig de Pergamino 1,571; Deportivo Roca de General Roca 1,550; Juventud Alianza de San Juan 1,536; Defensores de Belgrano y San Jorge MyS de San Jorge 1,500; La Emilia de La Emilia, Juventud Unida de Gualeguaychú y Chaco For Ever 1,464; El Linqueño de Lincoln y Grupo Universitario de Tandil 1,429; 9 de Julio de Morteros y Atlético Famaillá de Famaillá 1,393; General Paz Juniors de Córdoba 1,321; Sportivo Patria de Formosa, Gimnasia y Esgrima de Mendoza, Talleres de Perico, Sportivo Del Bono de Rivadavia y Guaymallén de Rodeo de la Cruz 1,286; Colegiales de Concordia y Boca Río Gallegos de Río Gallegos 1,250; Atlético Policial de Catamarca 1,214; Cruz del Sur de Ñirihuau 1,150; Tiro Federal de Morteros 1,146; Ferrocarril Sud de Olavarría y Textil Mandiyú de Corrientes 1,107; Atlético Concepción de Banda del Río Salí y Concepción FC de Concepción 1,071; Alvarado de Mar del Plata e Independiente de Neuquén 1,000;Independiente de Tandil 0,964; Defensores de Salto 0,893; Real Arroyo Seco de Arroyo Seco 0,821Atlético Argentino de San José 0,714; La Florida de Ingenio La Florida 0,607 y Luján de Cuyo de Mendoza 0,000
Nota: Independiente de Tandil, Defensores de Salto y Real Arroyo Seco jugaron partidos de Promoción con equipos del Torneo Argentino “C”.
Nota: Atlético Argentino, La Florida y Luján de Cuyo descendieron al Torneo Argentino “C”.
Nota: A Luján de Cuyo se le descontaron 42 puntos por falta de pago a los árbitros durante el torneo.

Participantes
Altos Hornos Zapla (Palpalá – Jujuy)
Real Arroyo Seco (Arroyo Seco – Santa Fe)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación, con ventaja deportiva para el equipo del Torneo Argentino “B”, en caso de empate en puntos y diferencia de gol al cabo del 2do. Partido.
                                                                                            
Partido de Ida
30/05/2010 en Palpalá: Altos Hornos Zapla de Palpalá 2 (Franco Méndez y Nicolás Guzmán (p)), Real Arroyo Seco de Arroyo Seco 1 (Federico Astudillo)

Partido de Vuelta
06/06/2010 en Arroyo Seco: Real Arroyo Seco de Arroyo Seco 0, Altos Hornos Zapla de Jujuy 2 (Nicolás Guzmán y Luis Guevara)

Ganador de la Promoción: ALTOS HORNOS ZAPLA (Palpalá – Jujuy)