El contenido de esta página requiere una versión más reciente de Adobe Flash Player.

Obtener Adobe Flash Player


























































Campeonato de la República - Copa General de División Pedro Pablo Ramírez
1945

El Campeonato de la República, denominado también "Copa General de División Pedro Pabo Ramírez" fue un torneo oficial organizado por la AFA entre los equipos de Primera División y los mejores equipos de las Ligas del Interior del país.
En cuartos de final se enfrentaban los equipos directamente afiliados frente a los equipos indirectamente afiliados. La tercera edición fue ganada por Estudiantes de la Plata (foto), que venció en la final a Boca Juniors.

Participacón correntina

Nuevamente representó a la Liga Correntina de Fútbol el Club Sportivo Ferroviario, quien fue eliminado en un sólo partido por Benjamín Matienzo de Goya.

Participantes
9 de Julio (Rafaela - Santa Fe)
Atlético de la Juventud (San Juan - San Juan)
Benjamín Matienzo (Goya - Corrientes)
Boca Juniors (La Boca - Buenos Aires)
Boca Juniors (Tres Arroyos - Provincia de Buenos Aires)
Central Norte (Presidencia Roque Saénz Peña - Chaco)
Central Norte Argentino (Metán - Salta)
Colón (Santa Fe - Santa Fe)
Comercio (Ledesma - Jujuy)
Estudiantes (Santiago del Estero - Santiago del Estero)
Estudiantes de La Plata (La Plata - Provincia de Buenos Aires)
Ferro Carril Oeste (Caballito - Buenos Aires)
Gimnasia y Esgrima (Mercedes - Provincia de Buenos Aires)
Gimnasia y Esgrima (San Salvador de Jujuy - Jujuy)
Huracán (San Luis - San Luis)
Independencia (San Pedro - Provincia de Buenos Aires
Independiente (Pascanas - Córdoba)
Independiente Rivadavia (Mendoza - Mendoza)
Juventud Unida (Tafí Viejo - Tucumán)
Ñuñorco (Monteros - Tucumán)
Patronato (Paraná - Entre Ríos)
Pettirossi (Ensenada - Provincia de Buenos Aires)
Quilmes (Mar del Plata - Provincia de Buenos Aires)
Racing Club (Avellaneda - Provincia de Buenos Aires)
Racing Club (Colón - Provincia de Buenos Aires)
Rioja Juniors (La Rioja - La Rioja)
San Martín (Olavarría - Provincia de Buenos Aires)
San Martín (San Miguel de Tucumán - Tucumán)
San Pablo (San Pablo - Tucumán)
Sarmiento (Junín - Provincia de Buenos Aires)
Sarmiento (Pigüé - Provincia de Buenos Aires)
Sarmiento (Resistencia - Chaco)
Sol de Mayo (Formosa - Formosa)
Sportivo (25 de Mayo - Provincia de Buenos Aires)
Sportivo Comercio (Salta - Salta)
Sportivo Ferroviarios (Corrientes - Corrientes)
Sportivo Municipal (Río Cuarto - Córdoba)
Sportivo Vélez Sarsfield (Andalgalá - Catamarca)
Sportivo Villa Mercedes (Villa Mercedes - San Luis)
Talleres (Córdoba - Córdoba)
Talleres C. N. (Añatuya - Santiago del Estero)
Victoria (Concordia - Entre Ríos)

El Torneo

Grupo A (Catamarca, Jujuy, La Rioja, Salta, Santiago del Estero y Tucumán)

Primera Ronda
28/10/1945 en Metán: Central Norte Argentino 0, Sp. Comercio 5
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Metanense.
28/10/1945 en Ledesma: Comercio 2, Gimnasia y Esgrima 3
Nota: Se jugó en cancha de Atlético Ledesma (Jujuy)
28/10/1945 en Monteros: Ñuñorco 6, Juventud Unida 0
28/10/1945 en Catamarca: Sp. Vélez Sarsfield 3, Rioja Juniors
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Catamarqueña.
28/10/1945: Talleres C.N. perdió puntos ante Estudiantes
Libres: San Martín y San Pablo

Segunda Ronda
04/11/1945 en Santiago del Estero: Estudiantes 4, San Martín 2
Nota: Se jugó en cancha de At. Mitre
04/11/1945 en Jujuy: Gimnasia y Esgrima 3, Sp. Comercio 2
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Jujeña
04/11/1945 en Catamarca: Sp. Vélez Sarsfield 4, Ñuñorco 2
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Catamarqueña.
Libre: San Pablo

Tercera Ronda
11/11/1945 en Jujuy: Gimnasia y Esgrima 2, Estudiantes 4
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Jujeña.
11/11/1945 en Tucumán: San Pablo 5, Sp. Vélez Sarsfield 0
Nota: Se jugó en la cancha de All Boys.

Cuarta Ronda
18/11/1945 en Santiago del Estero: Estudiantes 4, San Pablo 3
Nota: Se jugó en cancha de At. Mitre

Clasificado a Cuartos de Final: Estudiantes (Santiago del Estero)

Grupo B (Córdoba, Mendoza, San Juan y San Luis)

Primera Ronda
28/10/1945 en Mendoza: Independiente Rivadavia 1, At. de la Juventud 0
Nota: Se jugó en cancha de Gimnasia y Esgrima
28/10/1945 en Villa Mercedes: Sp. Villa Mercedes 2, Huracán 1
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Mercedina
04/11/1945 en Río Cuarto: Sp. Municipal 2, Independiente 1
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Riocuartense.
Libre: Talleres

Segunda Ronda
04/11/1945 en Mendoza: Independiente Rivadavia 3, Sp. Villa Mercedes 1
11/11/1945 en Río Cuarto: Sp. Municipal 1, Talleres 0
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Riocuartense.

Tercera Ronda
18/11/1944 en Mendoza: Independiente Rivadavia 5, Sp. Municipal 1

Clasificado a Cuartos de Final: Independiente Rivadavia (Mendoza)

Grupo C (Chaco, Corrientes, Entre Ríos, Formosa y Santa Fe)

Primera Ronda
28/10/1945 en Concordia: Victoria 3, Patronato 3
Nota: Se jugó en cancha de Libertad y Victoria clasificó por sorteo.
28/10/1945 en Rafaela: 9 de Julio 2, Colón 6
Nota: Se jugó en cancha de At. Rafaela.
Libres: Benjamín Matienzo, Central Norte, Sarmiento, Sol de Mayo y Sportivo Ferroviarios

Segunda Ronda
04/11/1945 en Presidencia Roque Saénz Peña: Central Norte 1, Sarmiento 2
Nota: Se jugó en cancha de Sportivo
04/11/1945 en Santa Fe: Colón 3, Victoria 1
Nota: Se jugó en cancha de Gimnasia y Esgrima
05/11/1945 en Goya: Benjamín Matienzo 4, Sp. Ferroviarios 1
Nota: Se jugó en cancha de Central Goya
Libre: Sol de Mayo.

Tercera Ronda
18/11/1945 en Resistencia: Sarmiento 3, Colón 2
Nota: Se jugó en cancha de Regional.
18/11/1945 en Formosa: Sol de Mayo 7, Benjamín Matienzo 2
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Formoseña

Cuarta Ronda
25/11/1944 en Resistencia: Sarmiento 4, Sol de Mayo 0
Nota: Se jugó en cancha de Chaco For Ever.

Clasificado a Cuartos de Final: Sarmiento (Resistencia)

Grupo D (Provincia de Buenos Aires)

Primera Ronda
04/11/1945 en Olavarría: San Martín 2, Quilmes 1
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes.
04/11/1945 en 25 de Mayo: Sportivo 0, Pettirossi 1
Libre: Boca Juniors (Tres Arroyos), Gimnasia y Esgrima (Mercedes), Independencia, Racing Club (Colón), Sarmiento (Junín) y Sarmiento (Pigüé)

Segunda Ronda
04/11/1945 en San Pedro: Independencia 3, Racing Club 1
Nota: Se jugó en cancha de Paraná.
04/11/1945 en Mercedes: Gimnasia y Esgrima 0, Sarmiento (Junín) 7
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Mercedina
11/11/1945 en Tres Arroyos: Boca Juniors 6, Sarmiento (Pigüé) 2
Nota: Se jugó en cancha de Nacional.
11/11/1945 en Olavarría: San Martín 3, Pettirossi 1
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes.

Tercera Ronda
11/11/1945 en Junín: Sarmiento 9, Independencia 2
Nota: Se jugó en cancha de Buenos Aires al Pacífico.
18/11/1945 en Tres Arroyos: Boca Juniors 4, San Martín 5
Nota: Se jugó en cancha de Nacional

Cuarta Ronda
25/11/1945 en Olavarría: San Martín 1, Sarmiento 3
Nota: Se jugó en cancha de Racing.

Clasificado a Cuartos de Final: Sarmiento (Junín)

Cuartos de Final
09/12/1945 en Santiago del Estero: Estudiantes 3, Ferro Carril Oeste 1
Nota: Se jugó en cancha de At. Mitre
09/12/1945 en Mendoza: Independiente Rivadavia 1, Racing Club 2
Nota: Se jugó en cancha de Gimnasia y Esgrima
09/12/1945 en Resistencia: Sarmiento 0, Estudiantes de La Plata 1
16/12/1945 en Junín: Sarmiento 2 (Fuertes 2 (1p), Boca Juniors 3 (Jaime Sarlanga, Pío Corcuera y Félix Pérez Berot (p))
Nota: Se jugó en cancha de Buenos Aires al Pacífico

Semifinales
17/03/1946 en Caballito: Boca Juniors 2 (Norberto Ferrari 2), Racing Club 1 (Alberto Pascal e/c)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
17/03/1946 en Santiago del Estero: Estudiantes 1, Estudiantes de La Plata 3
Nota: Se jugó en cancha de At. Mitre.

Final
24/03/1946 en Boedo: Boca Juniors 4 (Gregorio Pin 3 y Jaime Sarlanga), Estudiantes de La Plata 4 (Manuel Pelegrina 2, Julio Gagliardo y Pío Corcuera e/c)
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo, con tiempo suplementario
Desempate
18/12/1946 en Boedo: Boca Juniors 0, Estudiantes de La Plata 1 (Manuel Pelegrina)
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo y se suspendió a los 83' por incidentes. No continuó.

Campeón: ESTUDIANTES DE LA PLATA (La Plata - Provincia de Buenos Aires)