El contenido de esta página requiere una versión más reciente de Adobe Flash Player.

Obtener Adobe Flash Player


























































TORNEO PROMOCIONAL
1968

Los equipos que se clasificaron en los puestos séptimo y octavo de cada una de las Zonas del Campeonato Metropolitano intervinieron en un torneo denominado Promocional, junto a los cuatro equipos del interior del país que perdieron las finales del Torneo Regional.
Este certamen carecía por completo de incentivos y por lo tanto carente de interés para el público; duró solamente dos temporadas. En este año fue ganado por Banfield.

Participación Correntina


Club Atlético Huracán de Corrientes: Su primera participación en AFA se produjo en 1968, cuando intervino en el certamen Promocional. Entre otros, formaba parte de aquel plantel Francisco Sá, quien años después se destacara en River Plate, Independiente y Boca Juniors.

El Torneo


Nota: En la foto, una de las formaciones de Banfield, ganador del Torneo Promocional de 1968. Parados: Haack, Meites, Righi, Masalis, Bertulessi y Nelson López. Agachados: Luraschi, Parenti, Cáceres, Bulla y Converti (h).

Participantes
Argentinos Juniors (Paternal – Buenos Aires)
Banfield (Banfield – Provincia de Buenos Aires)
Central Córdoba (Santiago del Estero – Santiago del Estero)
Chacarita Juniors (San Martín – Provincia de Buenos Aires)
Huracán (Corrientes – Corrientes)
Newell’s Old Boys (Rosario – Santa Fe)
San Lorenzo (Mar del Plata – Provincia de Buenos Aires)
San Martín (San Juan – San Juan)

Posiciones Finales: Banfield 23 puntos; Newell’s Old Boys 21; San Martín de San Juan 19; Chacarita Juniors 17; Argentinos Juniors 14; Central Córdoba de Santiago del Estero 9; Huracán de Corrientes 5 y San Lorenzo de Mar del Plata 4.

1ra. Fecha
26/08/1968 en Paternal: Argentinos Juniors 2, San Lorenzo de Mar del Plata 1
30/08/1968 en Avellaneda: Chacarita Juniors 1, Central Córdoba de Santiago del Estero 1
Nota: Se jugó en cancha de Racing Club.
01/09/1968 en Corrientes: Huracán de Corrientes 0, Newell’s Old Boys 3
01/09/1968 en San Juan: San Martín de San Juan 2, Banfield 2

2da. Fecha
08/09/1968 en Banfield: Banfield 2 (Carlos A. Bulla y Oscar Cáceres), Chacarita Juniors 1 (Leonardo Recúpero)
08/09/1968 en Santiago del Estero: Central Córdoba de Santiago del Estero 4, Huracán de Corrientes 1
08/09/1968 en Rosario: Newell’s Old Boys 2 (Roberto Aguirre y Roque Avallay), Argentinos Juniors 1 (Olindo Guzmán)
08/09/1968 en Mar del Plata: San Lorenzo de Mar del Plata 0, San Martín de San Juan 1 (Carlos Diz)
Nota: Se jugó en cancha del Club Nación.

3ra. Fecha
15/09/1968 en Paternal: Argentinos Juniors 1 (Roberto Puppo), Central Córdoba de Santiago del Estero 0
15/09/1968 en San Martín: Chacarita Juniors 3 (Oscar Amarilla y Ángel Marcos 2), San Lorenzo de Mar del Plata 2 (Héctor R. Arce y Eduardo Restivo)
15/09/1968 en Corrientes: Huracán de Corrientes 0, Banfield 1 (Carlos A. Bulla)
Nota: Suspendido a los 43’ del primer tiempo, con el marcador 0-1 por agresión al árbitro. El 26 de septiembre se confirmó el resultado.
Nota: Se jugó en cancha de Lipton.
15/09/1968 en San Juan: San Martín de San Juan 2 (Washington Molina y Ríos (p)), Newell’s Old Boys 1 (Roque Avallay)

4ta. Fecha
22/09/1968 en Banfield: Banfield 4 (Oscar Cáceres, Luis Maidana y Carlos A. Bulla 2), Argentinos Juniors 1 (Roberto Puppo)
22/09/1968 en Mar del Plata: San Lorenzo de Mar del Plata 3, Huracán de Corrientes 1
Nota: Se jugó en cancha del Club Nación.
22/09/1968 en Santiago del Estero: Central Córdoba de Santiago del Estero 0, San Martín de San Juan 3
22/09/1968 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Roque Avallay), Chacarita Juniors 0

5ta. Fecha
29/09/1968 en Paternal: Argentinos Juniors 1 (Jorge Coch), Huracán de Corrientes 1 (Ramón O. Martínez)
29/09/1968 en Santiago del Estero: Central Córdoba de Santiago del Estero 1 (Luis Córdoba), Banfield 1 (Fernando Parenti)
29/09/1968 en San Martín: Chacarita Juniors 3 (Carlos M. García Cambón 2 y Oscar Amarilla), San Martín de San Juan 1 (Juan J. Pérez)
29/09/1968 en Mar del Plata: San Lorenzo de Mar del Plata 0, Newell’s Old Boys 4 (Roque Avallay 2, Heraldo Bezerra y Julio C. Fernández)
Nota: Se jugó en cancha del Club Nación.

6ta. Fecha
06/10/1968 en Banfield: Banfield 2 (Rubén Bertulessi y Oscar Cáceres), San Lorenzo de Mar del Plata 0
06/10/1968 en San Juan: San Martín de San Juan 0, Argentinos Juniors 0
07/10/1968 en San Martín: Chacarita Juniors 8, Huracán de Corrientes 0
07/10/1968 en Rosario: Newell’s Old Boys 3, Central Córdoba de Santiago del Estero 0

7ma. Fecha
12/10/1968 en Boedo: Argentinos Juniors 3 (Olindo Guzmán 2 y Jorge Coch), Chacarita Juniors 2 (Oscar Amarilla y Carlos M. García Cambón)
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.
13/10/1968 en Corrientes: Huracán de Corrientes 2, San Martín de San Juan 3
Nota: Se jugó en cancha de Alvear.
13/10/1968 en Mar del Plata: San Lorenzo de Mar del Plata 0, Central Córdoba de Santiago del Estero 2
Nota: Se jugó en cancha del Club Nación.
14/10/1968 en Rosario: Newell’s Old Boys 2, Banfield 1

8va. Fecha
20/10/1968 en Banfield: Banfield 5, San Martín de San Juan 1
20/10/1968 en Santiago del Estero: Central Córdoba de Santiago del Estero 1, Chacarita Juniors 2
20/10/1968 en Rosario: Newell’s Old Boys 1, Huracán de Corrientes 0
20/10/1968 en Mar del Plata: San Lorenzo de Mar del Plata 1, Argentinos Juniors 1
Nota: Se jugó en cancha del Club Nación.

9na. Fecha
27/10/1968 en Paternal: Argentinos Juniors 0, Newell’s Old Boys 0
27/10/1968 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Ángel Marcos), Banfield 1 (Carlos A. Bulla)
27/10/1968 en Corrientes: Huracán de Corrientes 0, Central Córdoba de Santiago del Estero 0
Nota: Se jugó en cancha de Alvear.
27/10/1968 en San Juan: San Martín de San Juan 4 (Muñiz, Juan J. Pérez 2 y Cervera), San Lorenzo de Mar del Plata 1 (Muñiz e/c)

10ma. Fecha
02/11/1968 en Rosario: Newell’s Old Boys 2, San Martín de San Juan 0
03/11/1968 en Banfield: Banfield 3 (Carlos A. Bulla 2 y Oscar Cáceres), Huracán de Corrientes 1 (Ausberto González)
03/11/1968 en Santiago del Estero: Central Córdoba de Santiago del Estero 0, Argentinos Juniors 1
03/11/1968 en Mar del Plata: San Lorenzo de Mar del Plata 1 (Eduardo Restivo), Chacarita Juniors 1 (Ángel Marcos)
Nota: Se jugó en cancha del Club Nación.

11ma. Fecha
08/11/1968 en Boedo: Argentinos Juniors 0, Banfield 2
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.
10/11/1968 en San Martín: Chacarita Juniors 1, Newell’s Old Boys 0
10/11/1968 en Corrientes: Huracán de Corrientes 1, San Lorenzo de Mar del Plata 0
Nota: Se jugó en cancha de Alvear.
10/11/1968 en San Juan: San Martín de San Juan 1, Central Córdoba de Santiago del Estero 0

12ma. Fecha
16/11/1968 en Rosario: Newell’s Old Boys 7, San Lorenzo de Mar del Plata 0
17/11/1968 en Banfield: Banfield 6, Central Córdoba de Santiago del Estero 0
17/11/1968 en Corrientes: Huracán de Corrientes 0, Argentinos Juniors 0
Nota: Se jugó en cancha de Alvear.
17/11/1968 en San Juan: San Martín de San Juan 1, Chacarita Juniors 0

13ra. Fecha
22/11/1968 en Santiago del Estero: Central Córdoba de Santiago del Estero 0, Newell’s Old Boys 5
24/11/1968 en Boedo: Argentinos Juniors 3, San Martín de San Juan 3
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.
24/11/1968 en Corrientes: Huracán de Corrientes 0, Chacarita Juniors 1
Nota: Se jugó en cancha de Lipton.
24/11/1968 en Mar del Plata: San Lorenzo de Mar del Plata 0, Banfield 2
Nota: Se jugó en cancha del Club Nación.

14ta. Fecha
30/11/1968 en Banfield: Banfield 1 (Miguel A. Converti (h)), Newell’s Old Boys 0
30/11/1968 en San Juan: San Martín de San Juan 2 (Carlos Diz y Juan J. Pérez), Huracán de Corrientes 1 (Ramón O. Martínez)
01/12/1968 en Santiago del Estero: Central Córdoba de Santiago del Estero 2, San Lorenzo de Mar del Plata 1
01/12/1968 en San Martín: Chacarita Juniors 2 (Raúl Poncio y Ángel Marcos), Argentinos Juniors 0

Ganador del Torneo Promocional 1968: BANFIELD (Banfield – Provincia de Buenos Aires)