El contenido de esta página requiere una versión más reciente de Adobe Flash Player.

Obtener Adobe Flash Player


























































Copa Argentina
1969

La Copa Argentina fue un torneo oficial organizado por la AFA con el objetivo de clasificar a un equipo a la Recopa Sudamericana de Clubes, competencia de la CSF disputada entre 1970 y 1971. Lo jugaban los clubes de la Primera División que no clasificaban a la Copa Libertadores de América del siguiente año, y los mejores equipos de las ligas regionales del interior del país.
Se disputaron solo dos ediciones, en 1969 y 1970, aunque esta última no terminó de jugarse y el torneo fue declarado "desierto". Por ende, el único campeón de la competencia fue Boca Juniors (foto), que derrotó a Atlanta en la final de 1969.

Participación correntina

Representó a la Liga Correntina de Fútbol, el Lípton Football Club. El club correntino recibió la invitación para participar en la primera edición de la Copa Argentina que ganara Boca Juniors. En ese torneo se midió en la primera ronda con Lanús, con el cual cayó en sendos partidos por 4 a 1 y 5 a 3 haciendo un papel más que aceptable enfrentando a uno de los importantes equipos que militaba en la Primera División de la Argentina.

Participantes
All Boys (Santa Rosa - La Pampa)
Almagro (José Ingenieros - Provincia de Buenos Aires)
Altos Hornos Zapla (Palpalá - Jujuy)
Américo Tesorieri (La Rioja - La Rioja)
Argentinos Juniors (Paternal - Buenos Aires)
Atlanta (Villa Crespo - Buenos Aires)
Atlético Tucumán (San Miguel de Tucumán - Tucumán)
Banfield (Banfield - Provincia de Buenos Aires)
Boca Juniors (La Boca - Buenos Aires)
Central Norte (Salta - Salta)
Chacarita Juniors (San Martín - Provincia de Buenos Aires)
Chaco For Ever (Resistencia - Chaco)
Colón (Santa Fe - Santa Fe)
Deportivo Morón (Morón - Provincia de Buenos Aires)
Estudiantes (San Luis - San Luis)
Gimnasia y Esgrima La Plata (La Plata - Provincia de Buenos Aires)
Godoy Cruz Antonio Tomba (Godoy Cruz - Mendoza)
Guaraní Antonio Franco (Posadas - Misiones)
Huracán (Parque Patricios - Buenos Aires)
Independiente (Avellaneda - Provincia de Buenos Aires)
Independiente (Trelew - Chubut)
Lanús (Lanús - Provincia de Buenos Aires)
Lipton (Corrientes - Corrientes)
Los Andes (Lomas de Zamora - Provincia de Buenos Aires)
Los Andes (San Juan - San Juan)
Newell’s Old Boys (Rosario - Santa Fe)
Pacífico (Neuquén - Neuquén)
Patronato (Paraná - Entre Ríos)
Platense (Núñez - Buenos Aires)
Quilmes (Quilmes - Provincia de Buenos Aires)
Racing Club (Avellaneda - Provincia de Buenos Aires)
Rosario Central (Rosario - Santa Fe)
San Lorenzo (Boedo - Buenos Aires)
San Martín (Formosa - Formosa)
Sarmiento (La Banda - Santiago del Estero)
Sol de Mayo (Viedma - Río Negro)
Sporting (Punta Alta - Provincia de Buenos Aires)
Sportivo Belgrano (San Francisco - Córdoba)
Talleres Juniors (Comodoro Rivadavia - Chubut)
Unión (Santa Fe - Santa Fe)

El Torneo
Nota: Se jugó por eliminación directa con partidos de ida y vuelta (generalmente en la misma sede)

Primera Ronda Preliminar

Primera Fase

Partidos de Ida
.../.../69 en La Rioja: Américo Tesorieri (La Rioja) 1, Central Norte (Salta) 1
.../.../69 en Posadas: Guaraní Antonio Franco (Posadas) 3, Patronato (Paraná) 0
.../.../69 Neuquén: en Pacífico (Neuquén) 1, Estudiantes (San Luis) 1
.../.../69 en Trelew: Independiente (Trelew) 2, Talleres Juniors (Comodoro Rivadavia) 0
.../.../69 en Santa Rosa: All Boys (Santa Rosa) 1, Sol de Mayo (Viedma) 0
.../.../69 en Resistencia: Chaco For Ever (Resistencia) 3, San Martín (Formosa) 2
Libre y Clasificado a la segunda Fase Preliminar: Altos Hornos Zapla (Palpalá)

Partidos de Vuelta
.../.../69 en Salta: Central Norte (Salta) 3, Américo Tesorieri (La Rioja) 0
.../.../69 en Paraná: Patronato (Paraná) 1, Guaraní Antonio Franco (Posadas) 3
.../.../69 en San Luis: Estudiantes (San Luis) 3, Pacífico (Neuquén) 2
.../.../69 en Comodoro Rivadavia: Talleres Juniors (Comodoro Rivadavia) 1, Independiente (Trelew) 2
.../.../69 en Viedma: Sol de Mayo (Viedma) 1, All Boys (Santa Rosa) 1
.../.../69 en Formosa: San Martín (Formosa) 0, Chaco For Ever (Resistencia) 1
Libre y Clasificado a la segunda Fase Preliminar: Altos Hornos Zapla (Palpalá)
Nota: como tenían que pasar 8 equipos a la siguiente fase de esta preliminar, se sorteó entre los perdedores y salió beneficiado Américo Tesorieri (La Rioja)

Segunda Fase

Partidos de Ida
.../.../69 en La Rioja: Américo Tesorieri (La Rioja) 3, Estudiantes (San Luis) 1
.../.../69 en Posadas: Guaraní Antonio Franco (Posadas) 2, Chaco For Ever (Resistencia) 1
.../.../69 en Trelew: Independiente (Trelew) 2, All Boys (Santa Rosa) 3
.../.../69 en Palpalá: Altos Hornos Zapla (Palpalá) 1, Central Norte (Salta) 0

Partidos de Vuelta
.../.../69 en San Luis: Estudiantes (San Luis) 1, Américo Tesorieri (La Rioja) 0
.../.../69 en Resistencia: Chaco For Ever (Resistencia) 0, Guaraní Antonio Franco) 0
.../.../69 en Santa Rosa: All Boys (Santa Rosa) 4, Independiente (Trelew) 0
.../.../69 en Salta: Central Norte (Salta) 1, Altos Hornos Zapla (Palpalá) 1

Clasificados a la Segunda Ronda: Américo Tesorieri (La Rioja), Guaraní Antonio Franco (Posadas), All Boys (Santa Rosa) y Altos Hornos Zapla (Palpalá)
Nota: en esta oportunidad, como se tuvo que ampliar a cinco los clasificados del interior, se preocedió a un sorteo entre los perdedores y salió favorecido Central Norte (Salta).

Segunda Ronda

Nota: en esta Ronda se agregaron a los clasificados por el interior, los equipos de la Primera División y el campeón de la Primera B de AFA.

Partidos de Ida
05/02/1969 en Santa Fe: Colón (Santa Fe) 1, Deportivo Morón (Morón) 1
05/02/1969 en Rosario: Rosario Central (Rosario) 3, Quilmes (Quilmes) 2
(Carlos Griguol, Raúl Castronovo y Roberto Gramajo) - (Andrés Bertolotti (p) y Félix Leeb)
06/02/1969 en Palpalá: Altos Hornos Zapla (Palpalá) 2, Almagro (José Ingenieros) 2
06/02/1969 en Salta: Central Norte (Salta) 1, Atlanta (Buenos Aires) 0
Nota: Se jugó en cancha de Gimnasia y Tiro.
06/02/1969 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 2 , Boca Juniors (Buenos Aires) 3
(Raúl Campi (p) y Cuello) - (Morales e/c, Jorge Coch y Miguel Nicolau)
06/02/1969 en Mendoza: Godoy Cruz Antonio Tomba (Godoy Cruz) 1, Chacarita Juniors (San Martín) 3
06/02/1969 en Posadas: Guaraní Antonio Franco (Posadas) 2, Gimnasia y Esgrima (La Plata) 0
06/02/1969 en Punta Alta: Sporting (Punta Alta) 1, Huracán (Buenos Aires) 2
06/02/1969 en Santa Fe: Unión (Santa Fe) 2, Independiente (Avellaneda) 4
06/02/1969 en Corrientes: Lipton (Corrientes) 1, Lanús (Lanús) 4
06/02/1969 en Rosario: Newell’s Old Boys (Rosario) 0, Banfield (Banfield) 1
06/02/1969 en Santa Rosa: All Boys (Santa Rosa) 0, Platense (Buenos Aires) 1
06/02/1969 en San Juan: Los Andes (San Juan) 1, Racing Club (Avellaneda) 2
06/02/1969 en La Rioja: Américo Tesorieri (La Rioja) 0, San Lorenzo de Almagro (Buenos Aires) 5
06/02/1969 en Santiago del Estero: Sarmiento (La Banda) 2, Los Andes (Lomas de Zamora) 0
08/02/1969 en San Francisco: Sp. Belgrano (San Francisco) 0, Argentinos Juniors (Buenos Aires) 1

Partidos de Vuelta
07/02/1969 en Rosario: Rosario Central (Rosario) 4 , Quilmes (Quilmes) 0
(Roberto Gramajo, Rogelio Poncini y Raúl Castronovo 2)
08/02/1969 en Santa Fe: Colón (Santa Fe) 3, Deportivo Morón (Morón) 2
08/02/1969 en Bahía Blanca: Huracán (Buenos Aires) 1, Sporting (Punta Alta) 1
Nota: Se jugó en cancha de Olimpo.
08/02/1969 en Corrientes: Lipton (Corrientes) 3, Lanús (Lanús) 5
08/02/1969 en La Rioja: Américo Tesorieri(La Rioja 1), San Lorenzo de Almagro (Buenos Aires) 3
09/02/1969 en Jujuy: Altos Hornos Zapla (Palpalá) 1, Almagro (José Ingenieros) 0
Nota: Se jugó en cancha de La Tablada.
09/02/1969 en San Francisco: Sp. Belgrano (San Francisco) 1, Argentinos Juniors (Buenos Aires) 1
09/02/1969 en Salta: Central Norte (Salta) 0, Atlanta (Buenos Aires) 3
Nota: Se jugó en cancha de Gimnasia y Tiro.
09/02/1969 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 0, Boca Juniors (Buenos Aires) 0
09/02/1969 en Posadas: Guaraní Antonio Franco (Posadas) 4, Gimnasia y Esgrima (La Plata) 4
09/02/1969 en Santa Fe: Unión (Santa Fe) 1, Independiente (Avellaneda) 1
09/02/1969 en Rosario: Newell’s Old Boys (Rosario) 3,Banfield (Banfield) 1
10/02/1969 en Godoy Cruz: Godoy Cruz Antonio Tomba 2, Chacarita Juniors (San Martín) 3
10/02/1969 en Santa Rosa: All Boys (Santa Rosa) 0, Platense (Buenos Aires) 1
10/02/1969 en San Juan: Los Andes (San Juan) 1, Racing Club (Avellaneda) 1
Nota: Se jugó en el Parque de Mayo.
10/02/1969 en Santiago del Estero: Sarmiento (La Banda) 0, Los Andes (Lomas de Zamora) 1

Octavos de Final

Partidos de Ida
12/02/1969 en Santiago del Estero: Sarmiento (La Banda) 1 , Boca Juniors (Buenos Aires) 3
(Bellido (p)) - (Norberto Madurga, Nicolás Novello y Jorge Coch)
12/02/1969 en Mendoza: Chacarita Juniors (San Martín) 3, Racing Club (Avellaneda) 2
12/02/1969 en Santa Fe: Colón (Santa Fe) 1, Independiente (Avellaneda) 3
12/02/1969 en Posadas: Guaraní Antonio Franco (Posadas) 0, Lanús (Lanús) 4
12/02/1969 en Rosario: Rosario Central (Rosario) 0, Newell’s Old Boys (Rosario) 0
12/02/1969 en La Rioja: San Lorenzo de Almagro (Buenos Aires) 1, Argentinos Juniors (Buenos Aires) 0
13/02/1969 en Jujuy: Altos Hornos Zapla (Palpalá) 0, Atlanta (Buenos Aires) 3
13/02/1969 en Avellaneda: Huracán (Buenos Aires) 2, Platense (Buenos Aires) 4
Nota: Se jugó en cancha de Racing Club.

Partidos de Vuelta
14/02/1969 en Santiago del Estero: Sarmiento (La Banda) 2 , Boca Juniors (Buenos Aires) 4
(Gramajo y Tévez) - (Nicolás Novello 2 y Miguel Nicolau 2)
15/02/1969 en Jujuy: Altos Hornos Zapla (Palpalá) 1, Atlanta (Buenos Aires) 2
15/02/1969 en San Juan: Chacarita Juniors (San Martín) 2, Racing Club (Avellaneda) 2
Nota: Se jugó en el Parque de Mayo.
15/02/1969 en Santa Fe: Colón (Santa Fe) 5, Independiente (Avellaneda) 1
15/02/1969 en Resistencia: Lanús (Lanús) 3, Guaraní Antonio Franco (Posadas) 4
15/02/1969 en Rosario: Newell’s Old Boys (Rosario) 2, Rosario Central (Rosario) 3
15/02/1969 en Córdoba: San Lorenzo de Almagro (Buenos Aires) 3, Argentinos Juniors (Buenos Aires) 0
Nota: Se jugó en cancha de Talleres.
20/02/1969 en Villa Crespo: Huracán (Buenos Aires) 3,Platense (Buenos Aires) 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.

Cuartos de Final

Partidos de Ida
09/07/1969 en Avellaneda: Boca Juniors (Buenos Aires) 0, Chacarita Juniors (San Martín) 1
(Horacio Neumann)
Nota: Se jugó en cancha de Racing Club.
09/07/1969 en Santa Fe: Colón (Santa Fe) 1, Huracán (Buenos Aires) 0
Nota: Se jugó en cancha de Unión.
09/07/1969 en Rosario: Rosario Central (Rosario) 2, Lanús (Lanús) 0
11/07/1969 en Morón: Atlanta (Buenos Aires) 0, San Lorenzo de Almagro (Buenos Aires) 1
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Morón.

Partidos de Vuelta
13/07/1969 en Morón: Atlanta (Buenos Aires) 2, San Lorenzo de Almagro (Buenos Aires) 0
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Morón.
13/07/1969 en Avellaneda: Boca Juniors (Buenos Aires) 3 , Chacarita Juniors (San Martín) 1
(Ramón Ponce, Ignacio Peña y Nicolás Novello) - (Rodolfo Orife)
Nota: Se jugó en cancha de Racing Club.
13/07/1969 en Boedo: Huracán (Buenos Aires) 3, Colón (Santa Fe) 2
Nota: En definición por penales ganó Colón 3-2.
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.
13/07/1969 en Remedios de Escalada: Lanús (Lanús) 1, Rosario Central (Rosario) 3
Nota: Se jugó en cancha de Talleres.

Semifinales

Partidos de Ida
16/07/1969 en Santa Fe: Colón (Santa Fe) 0, Boca Juniors (Buenos Aires ) 5
(Orlando Medina, Ramón Ponce, Ignacio Peña, Nicolás Novello y Armando Ovide)
Nota: Se jugó en cancha de Unión.
17/07/1969 en Villa Crespo: Atlanta (Buenos Aires) 2, Rosario Central (Rosario) 1

Partidos de Vuelta
20/07/1969 en Rosario: Rosario Central (Rosario)1, Atlanta (Buenos Aires) 2
20/07/1969 en La Boca: Boca Juniors (Buenos Aires) 1, Colón (Santa Fe) 0
(Armando Ovide)

Final

Partido de Ida
23/07/1969 en Boedo: Boca Juniors (Buenos Aires) 3 , Atlanta (Buenos Aires) 1
(Ramón Ponce, Norberto Madurga e Ignacio Peña) - (Carlos de la Iglesia)
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.

Partido de Vuelta
27/07/1969 en Boedo: Atlanta (Buenos Aires) 1, Boca Juniors (Buenos Aires) 0
(Eduardo Collado)
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.

Campeón: BOCA JUNIORS (La Boca - Buenos Aires)