El contenido de esta página requiere una versión más reciente de Adobe Flash Player.

Obtener Adobe Flash Player


























































COPA ARGENTINA
1970

La Copa Argentina fue un torneo oficial organizado por la AFA con el objetivo de clasificar a un equipo a la Recopa Sudamericana de Clubes, competencia de la CSF disputada entre 1970 y 1971.Lo jugaban los clubes de la Primera División que no clasificaban a la Copa Libertadores de América del siguiente año, y los mejores equipos de las ligas regionales del interior del país.
Se disputaron solo dos ediciones, en 1969 y 1970, aunque esta última no terminó de jugarse y el torneo fue declarado "desierto". La final la disputaron San Lorenzo (logo) y Vélez Sarsfield (logo), que empataron el primer partido y nunca se disputó la revancha.

Nota: Formación del Club Atlético Palmira de la ciudad homónima en la Provincia de Mendoza, que eliminó nada menos que al Rey de Copas, Independiente de Avellaneda. Parados: Camargo, Rubens, Dubrowzki, Rivas, Schanz, Zuvialde, Allende, León y Bricco. Agachados: Curia, Traverso, Roldán, Ortega, Palazzo, Salguero y Nores.

PARTICIPACIÓN CORRENTINA

Nuevamente por la Liga Correntina de Fútbol participó el Lipton Football Club.

El Torneo

Participantes
All Boys (Santa Rosa - La Pampa)
Altos Hornos Zapla (Palpalá - Jujuy)
Américo Tesorieri (La Rioja - La Rioja)
Argentinos del Norte (San Miguel de Tucumán - Tucumán)
Argentinos Juniors (Paternal - Buenos Aires)
Atenas (Santo Tomé - Santa Fe)
Atlanta (Villa Crespo - Buenos Aires)
Atlético Rafaela (Rafaela - Santa Fe)
Banfield (Banfield - Provincia de Buenos Aires)
Bartolomé Mitre (Posadas - Misiones)
Central Norte (Salta - Salta)
Central Norte Argentino (Resistencia - Chaco)
Chacarita Juniors (San Martín - Provincia de Buenos Aires)
Colón (Santa Fe - Santa Fe)
Colón Juniors (San Juan - San Juan)
Conferpet (Comodoro Rivadavia - Chubut)
El Ciclón (Carmen de Patagones - Provincia de Buenos Aires)
Ferro Carril Oeste (Caballito - Buenos Aires)
Ferrocarril Oeste (General Pico - La Pampa)
Gimnasia y Esgrima La Plata (La Plata - Provincia de Buenos Aires)
Huracán (Parque Patricios - Buenos Aires)
Independiente (Avellaneda - Provincia de Buenos Aires)
Independiente (Neuquén - Neuquén)
Instituto (Córdoba - Córdoba)
Juventud Unida (San Luis - San Luis)
Lanús (Lanús - Provincia de Buenos Aires)
Lipton (Corrientes - Corrientes)
Los Andes (Lomas de Zamora - Provincia de Buenos Aires)
Mitre (Santiago del Estero - Santiago del Estero)
Newell’s Old Boys (Rosario - Santa Fe)
Palmira (Palmira - Mendoza)
Patronato (Paraná - Entre Ríos)
Platense (Núñez - Buenos Aires)
Puerto Comercial (Ingeniero White - Provincia de Buenos Aires)
Quilmes (Mar del Plata - Provincia de Buenos Aires)
Quilmes (Quilmes - Provincia de Buenos Aires)
Racing Club (Avellaneda - Provincia de Buenos Aires)
Rosario Central (Rosario - Santa Fe)
Rosario Puerto Belgrano (Punta Alta - Provincia de Buenos Aires)
San Lorenzo (Boedo - Buenos Aires)
Sportivo Patria (Formosa - Formosa)
Unión (Santa Fe - Santa Fe)
Vélez Sarsfield (Liniers - Buenos Aires)

Preliminares

Primera Fase

Partidos de Ida
.../.../70 en Comodoro Rivadavia: CONFERPET(Comodoro Rivadavia) 2, Independiente (Neuquén) 2
.../.../70 en Paraná: Patronato (Paraná) 1, Lipton (Corrientes) 0
.../.../70 en La Rioja: Américo Tesorieri (La Rioja) 4, Sportivo Patria (Formosa) 2
.../.../70 en Carmen de Patagones: El Ciclón (C.de Patagones) 2, Puerto Comercial (Ingeniero White) 0
.../.../70 en General Pico: Ferrocarril Oeste (General Pico) 0, All Boys (Santa Rosa) 0
.../.../70 en Santo Tomé: Atenas (Santo Tomé - SF) 1, Atlético Rafaela (Rafaela) 0
.../.../70 en San Luis: Juventud Unida (San Luis) 3, Altos Hornos Zapla (Palpalá) 1
Libre y Clasificado a la siguiente Fase: Rosario Puerto Belgrano (Punta Alta)

Partidos de Vuelta
.../.../70 en Neuquén: Independiente (Neuquén) 1, CONFERPET (Comodoro Rivadavia) 0
.../.../70 en Corrientes: Lipton (Corrientes) 0, Patronato (Paraná) 0
.../.../70 en Formosa: Sportivo Patria (Formosa) 2, Américo Tesorieri (La Rioja) 1
.../.../70 en Ing. White: Puerto Comercial (Ingeniero White) 2, El Ciclón (Carmen de Patagones) 2
.../.../70 en Santa Rosa: All Boys (Santa Rosa) 1, Ferrocarril Oeste (General Pico) 1
Nota: Ganó por penales y clasificó All Boys 3-2
.../.../70 en Rafaela:Atlético Rafaela (Rafaela) 0, Atenas (Santo Tomé - SF) 0
.../.../70 en Palpalá: Altos Hornos Zapla (Palpalá) 2, Juventud Unida (San Luis) 0
Nota: Ganó por penales y clasificó Juventud Unida 3-2
Libre y Clasificado a la siguiente Fase: Rosario Puerto Belgrano (Punta Alta)

Segunda Fase

Partidos de Ida
.../.../70 en Santa Rosa: All Boys (Santa Rosa) 1, Independiente (Neuquén) 0
.../.../70 en Punta Alta: Rosario Puerto Belgrano (Punta Alta) 2, El Ciclón (Carmen de Patagones) 3
.../.../70 en La Rioja: Américo Tesorieri (La Rioja) 1, Juventud Unida (San Luis) 0
.../.../70 en Paraná: Patronato (Paraná) 2, Atenas (Santo Tomé - SF) 1

Partidos de Vuelta
.../.../70 en Neuquén: Independiente (Neuquén) 1, All Boys (Santa Rosa) 1
.../.../70 en Carmen de Patagones: El Ciclón (C.de Patagones) 4, Rosario Puerto Belgrano (Punta Alta) 1
.../.../70 en San Luis: Juventud Unida (San Luis) 4, Américo Tesorieri (La Rioja) 0
.../.../70 en Santo Tomé: Atenas (Santo Tomé - SF) 3, Patronato (Paraná) 2
Nota: Ganó por penales y clasificó Atenas 3-2

Clasificados a la Primera Ronda: All Boys (Santa Rosa), Rosario Puerto Belgrano (Punta Alta), Juventud Unida (San Luis) y Atenas (Santo Tomé, Sta Fe).

Primera Ronda

Partidos de Ida
04/03/1970 en Santa Rosa: All Boys de Santa Rosa 3 (Kraemer 2 y Facio), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Jorge Castiglia)
04/03/1970 en San Miguel de Tucumán: Argentinos del Norte de Tucumán 1 (Pérez), Vélez Sarsfield 0
Nota: Se jugó en cancha de San Martín de Tucumán.
04/03/1970 en Posadas: Bartolomé Mitre de Posadas 1 (C. Leiva), Ferro Carril Oeste 2 (Jorge Weber 2)
04/03/1970 en Salta: Central Norte de Salta 0, Chacarita Juniors 3 (Norberto Eresuma 2 y Manuel Zurita)
Nota: Se jugó en cancha de Gimnasia y Tiro.
04/03/1970 en Resistencia: Central Norte Argentino de Chaco 0, Racing Club 1 (Juan C. Rulli)
Nota: Se jugó en cancha de Chaco For Ever.
04/03/1970 en Santa Fe: Colón 3 (Kominek, Edgardo Di Meola y Néstor Borgogno), Atenas de Santo Tomé 2 (M. A. López y Michelini)
04/03/1970 en San Juan: Colón Juniors de San Juan 2 (Ruiz (p) y Riveros), Lanús 3 (Jorge Vicente 2 y Oscar Flores)
04/03/1970 en San Luis: Juventud Unida de San Luis 0, Atlanta 0
Nota: Se jugó en cancha de Sportivo Estudiantes.
04/03/1970 en Palmira: At. Palmira de Mendoza 3 (Salguero, León y Curia), Independiente 1 (Vicente de la Mata (h))
04/03/1970 en Mar del Plata: Quilmes de Mar del Plata 0, Argentinos Juniors 2 (Alfio Luna 2)
04/03/1970 en Rosario: Rosario Central 4 (Agustín Balbuena, Julio A. Correa, Alberto J. Gómez y Raúl Castronovo), Huracán 2 (Héctor Veira y Alfredo Obberti)
04/03/1970 en Bahía Blanca: Rosario Puerto Belgrano de Punta Alta 3 (Espinoza, dagotto y Rúperez), Platense 2 (Néstor Subiat y Carlos A. Bulla)
Nota: Se jugó en cancha de Bella Vista.
05/03/1970 en Córdoba: Instituto de Córdoba 0, Quilmes 0
05/03/1970 en Santiago del Estero: Mitre de Santiago del Estero 0, Banfield 0
05/03/1970 en Rosario: Newell’s Old Boys 0, Los Andes 0
05/03/1970 en Santa Fe: Unión 2 (Roberto J. Martínez y Héctor Scotta), San Lorenzo 2 (Antonio García Ameijenda y Miguel A. Tojo)

Partidos de Vuelta
06/03/1970 en San Miguel de Tucumán: Argentinos del Norte de Tucumán 1, Vélez Sarsfield 2
Nota: En definición por penales gano Vélez Sarsfield 4-3.
07/03/1970 en Santa Rosa: All Boys de La Pampa 1 (Facio), Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Héctor Pignani y Delio Onnis)
07/03/1970 en Posadas: Bartolomé Mitre de Posadas 1, Ferro Carril Oeste 1
07/03/1970 en Resistencia: Central Norte Argentino de Chaco 3, Racing Club 3
Nota: Se jugó en cancha de Chaco For Ever.
07/03/1970 en Santa Fe: Colón 3 (Edgardo Di Meola 2 y Néstor Borgogno), Atenas de Santo Tomé 0
07/03/1970 en San Juan: Colón Juniors de San Juan 2 (Rivero y Ruiz), Lanús 4 (Jorge Vicente 2, Ramón Cabrero y Ángel Silva)
07/03/1970 en Parque Patricios: Huracán 1 (Osvaldo Clausi), Rosario Central 1 (Hugo Zavagno)
07/03/1970 en San Luis: Juventud Unida de San Luis 0, Atlanta 2 (Rodolfo Juárez y Jorge L. Vallejos)
07/03/1970 en Santiago del Estero: Mitre de Santiago del Estero 2 (Bellido y Orellana), Banfield 1 (Juan J. López (p))
07/03/1970 en Godoy Cruz: Palmira 2 (Roldán y Schanz (p)), Independiente 2 (Roberto A. Tarabini y Ricardo Pavoni)
Nota: Se jugó en cancha de Godoy Cruz Antonio Tomba.
07/03/1970 en Mar del Plata: Quilmes de Mar del Plata 1 (Zanfrillo), Argentinos Juniors 2 (Osvaldo Sosa y Olindo Guzmán)
07/03/1970 en Punta Alta: Rosario Puerto Belgrano de Punta Alta 0, Platense 2 (Néstor Subiat 2)
08/03/1970 en Salta: Central Norte de Salta 1 (Luque), Chacarita Juniors 4 (Norberto Eresuma, Carlos M. García Cambón y Ángel Marcos 2)
08/03/1970 en Córdoba: Instituto de Córdoba 4 (Moreno 2, Regi Lima y Moyano), Quilmes 1 (Félix Leeb)
08/03/1970 en Banfield: Los Andes 0, Newell’s Old Boys 0
Nota: En definición por penales ganó Newell’s Old Boys 4-2. Para Los Andes convirtieron: Alberto Cabaleiro y Miguel Vignale. Para Newell’s Old Boys convirtió Alfredo Veira 4.
Nota: Se jugó en cancha de Banfield.
08/03/1970 en Boedo: San Lorenzo 1 (Rafael Albrecht), Unión 0

Segunda Ronda

Partidos de Ida
11/03/1970 en Santa Rosa: All Boys de La Pampa: All Boys 0, Atlanta 1 (Ernesto Mastrángelo)
Nota: Se jugó en cancha de General Belgrano.
11/03/1970 en Mar del Plata: Argentinos Juniors 1 (Osvaldo Sosa), Platense 1 (Carlos A. Bulla)
Nota: Se jugó en el estadio General San Martín.
11/03/1970 en Santa Fe: Colón 0, San Lorenzo 0
11/03/1970 en Córdoba: Instituto de Córdoba 0, Vélez Sarsfield 0
11/03/1970 en Godoy Cruz: Palmira 2 (Zuvialde y Palazzo), Lanús 1 (Juan C. Guerra)
Nota: Se jugó en cancha de Godoy Cruz Antonio Tomba.
11/03/1970 en Resistencia: Racing Club 2 (Juan C. Rulli y Juan C. Cárdenas), Ferro Carril Oeste 1 (Carlos A. Vidal)
Nota: Se jugó en cancha de Chaco For Ever.
11/03/1970 en Rosario: Rosario Central 1 (Agustín Balbuena), Newell’s Old Boys 0
13/03/1970 en Santiago del Estero: Mitre de Santiago del Estero 0, Chacarita Juniors 4

Partidos de Vuelta
14/03/1970 en Santa Rosa: All Boys de La Pampa 1, Atlanta 0
Nota: En definición por penales ganó All Boys de La Pampa 4-2.
14/03/1970 en Córdoba: Instituto de Córdoba 0, Vélez Sarsfield 2 (Miguel Benito 2)
14/03/1970 en Rosario: Newell’s Old Boys 0, Rosario Central 0
14/03/1970 en Godoy Cruz: Palmira 1 (León), Lanús 2 (Ramón Cabrero 2)
Nota: En definición por penales ganó Lanús 4-3.
Nota: Se jugó en cancha de Godoy Cruz Antonio Tomba.

14/03/1970 en Posadas: Racing Club 3 (Roberto Aguirre 2 y Carlos Squeo), Ferro Carril Oeste 1 (Héctor Arregui)
14/03/1970 en Boedo: San Lorenzo 4 (Rubén H. Ayala, Miguel A. Tojo y Antonio García Ameijenda 2), Colón 1 (José L. Córdoba)
15/03/1970 en Salta: Chacarita Juniors 0, Mitre de Santiago del Estero 1 (Cáceres)
Nota: Se jugó en cancha de Gimnasia y Tiro.
15/03/1970 en Villa Crespo: Platense 5 (Carlos A. Bulla 2, Néstor Subiat 2 y Gualberto Muggione), Argentinos Juniors 1 (Osvaldo Sosa)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.

Cuartos de Final

Partidos de Ida
09/09/1970 en Rosario: Rosario Central 2 (Rafael Albrecht e/c y Roberto Gramajo), San Lorenzo 1 (Antonio García Ameijenda)
10/09/1970 en San Martín: Chacarita Juniors 0, Vélez Sarsfield 1 (Alexandre Carvalho “Kaneko”)
10/09/1970 en Lanús: Lanús 0, Racing Club 1 (Jorge Domínguez)
16/09/1970 en Santa Rosa: All Boys de La Pampa 2 (Rechimont y Santos), Platense 0

Partidos de Vuelta
23/09/1970 en Avellaneda: Racing Club 3 (Carlos Squeo, Juan D. Rocchia y Enrique Wolff (p)), Lanús 0
23/09/1970 en Boedo: San Lorenzo 3 (Carlos Veglio 2 y Rubén H. Ayala), Rosario Central 0
23/09/1970 en Liniers: Vélez Sarsfield 2 (Aldo Maturo y Roque Nieva), Chacarita Juniors 1 (Leonardo Recúpero)
27/09/1970 en Santa Rosa: All Boys de La Pampa 0, Platense 0
Nota: Se jugó en cancha de General Belgrano.

Semifinales

Partidos de Ida
13/02/1971 en Santa Rosa: All Boys de La Pampa 1 (Kraemer), San Lorenzo 1 (Rodolfo Fischer)
Nota: Se jugó en cancha de General Belgrano.
16/02/1971 en Villa Crespo: Vélez Sarsfield 3 (Alberto Ríos, Marcial Palavecino y Miguel Benito), Racing Club 2 (Roberto O. Díaz 2)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.

Partidos de Vuelta
18/02/1971 en Villa Crespo: Racing Club 2 (Juan D. Rocchia y Osvaldo Lamelza), Vélez Sarfield 3 (Héctor Bentrón, Adolfo Mecca y Luis Oruezábal)
Nota: Se jugó tiempo suplementario.
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.

18/02/1971 en Villa Crespo: San Lorenzo 3 (Rubén H. Ayala 2 y Rodolfo Fischer), All Boys de La Pampa 1 (Santos (p))
Nota: Se jugó tiempo suplementario en cancha de Atlanta

Final

Partido de Ida
03/03/1971 en Villa Crespo: San Lorenzo 2 (Rubén H. Ayala y Pedro González), Vélez Sarsfield 2 (Miguel Benito y Adolfo Mecca)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.

Partido de Vuelta
Este encuentro nunca se disputó.

EL TORNEO FUE DECLARADO DESIERTO