El contenido de esta página requiere una versión más reciente de Adobe Flash Player.

Obtener Adobe Flash Player


























































TORNEO NACIONAL
1970

La progresiva inclinación hacia el progresivo aumento de la participación del fútbol provinciano se hizo efectiva al disputarse el Campeonato Nacional de 1970 en dos ruedas y con la intervención de seis equipos del interior.
Como casi todos los torneos divididos en zonas, tampoco éste tuvo mayor interés. Paradójicamente, la mayor novedad la constituyó la contratación del técnico brasileño Didí, por parte de River Plate, a cuyo equipo pretendió imponer un estilo que aparentemente le diera buen resultado en el fútbol peruano.
Boca Juniors se adjudicó el Campenato Nacional, un torneo poco interesante en el que ninguno de los equipos participantes (ni el propio campeón), mostraron cualidades mayormente destacadas.
River Plate perdió en las dos fechas finales la posibilidad de intervenir en la rueda decisiva, reiterando una crónica e insólita debilidad postrera.

Zona "A"


Nota: En la foto, una de las formaciones de Chacarita Juniors, ganador de la Zona “A”, del Torneo Nacional de 1970. Parados: Marcos, Poncio, Zurita, Eresuma, García Cambón y Neumann. Agachados: Petrocelli, Buzzo, Ortiz, Frassoldatti y Bargas.

Participantes Zona “A”
Chacarita Juniors (San Martín – Provincia de Buenos Aires)
Gimnasia y Esgrima (Mendoza – Mendoza)
Gimnasia y Esgrima La Plata (La Plata – Provincia de Buenos Aires)
Newell’s Old Boys (Rosario – Santa Fe)
Platense (Núñez – Buenos Aires)
Racing Club (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
River Plate (Belgrano – Buenos Aires)
San Lorenzo (Boedo – Buenos Aires)
San Martín (San Miguel de Tucumán – Tucumán)
Talleres (Córdoba – Córdoba)

Posiciones Finales Zona “A”: Chacarita Juniors 29 puntos; Gimnasia y Esgrima La Plata 27; River Plate 26; San Lorenzo 24; Gimnasia y Esgrima de Mendoza 23; Racing Club 17; Newell’s Old Boys y Talleres de Córdoba 15; San Martín de Tucumán 14 y Platense 8.
Nota: Chacarita Juniors y Gimnasia y Esgrima La Plata pasaron a la Ronda Final.
Nota: Gimnasia y Esgrima de Mendoza clasificó al encuentro por el Mejor equipo del Interior.
Nota: A Platense se le descontaron 2 puntos por una sanción aplicada por el Tribunal de Penas.

El Torneo

1ra. Fecha
06/09/1970 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 0, River Plate 2 (Carlos Morete y Daniel Onega)
06/09/1970 en Córdoba: Talleres de Córdoba 2 (Luis Cornejo y Miguel A. Patire), Racing Club 1 (Jorge Domínguez)
06/09/1970 en San Martín: Platense 2 (Carlos A. Bulla y Néstor Subiat), San Lorenzo 0
Nota: Se jugó en cancha de Chacarita Juniors.
06/09/1970 en Godoy Cruz: Gimnasia y Esgrima de Mendoza 3 (Miguel A. Gómez, Carlos Aceituno y Miguel A. Albarracín), Chacarita Juniors 0
Nota: Se jugó en cancha de Godoy Cruz Antonio Tomba.
06/09/1970 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Delio Onnis), Newell’s Old Boys 1 (Alfredo Obberti)

2da. Fecha
13/09/1970 en Belgrano: River Plate 2 (Ricardo Montivero 2), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Juan Masnik)
13/09/1970 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Alfredo Obberti), Platense 1 (Juan C. Crocci)
13/09/1970 en Boedo: San Lorenzo 1 (Roberto Perfumo e/c), Racing Club 0
13/09/1970 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Ángel Marcos), San Martín de Tucumán 0
13/09/1970 en Mendoza: Gimnasia y Esgrima de Mendoza 1 (Alfredo Sosa), Talleres de Córdoba 1 (Roberto Cortez)

3ra. Fecha
18/09/1970 en Avellaneda: Racing Club 3 (Juan D. Rocchia y Miguel A. Adorno 2), Newell’s Old Boys 2 (Héctor J. Martínez y Alfredo Obberti)
20/09/1970 en Núñez: Platense 1 (Carlos A. Bulla), River Plate 2 (Roberto Gutiérrez y Daniel Onega)
20/09/1970 en Córdoba: Talleres de Córdoba 3 (Miguel A. Patire 2 y Antonio del Río), San Lorenzo 2 (Antonio del Río e/c y Rafael Albrecht)
20/09/1970 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 3 (Héctor Pignani, Walter Durso y Delio Onnis (p)), Chacarita Juniors 0
20/09/1970 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 2 (Víctor Pereyra y Juan A. Ferreyra (p)), Gimnasia y Esgrima de Mendoza 5 (Carlos Aceituno, Víctor Legrotaglie y Miguel A. Albarracín 3)

4ta. Fecha
Corresponde a los partidos interzonales, que se publicaran con la Ronda Final

5ta. Fecha
04/10/1970 en Belgrano: River Plate 1 (Ricardo Montivero), Racing Club 1 (Juan D. Rocchia)
04/10/1970 en Rosario: Newell’s Old Boys 0, San Lorenzo 0
04/10/1970 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Ángel Marcos), Platense 0
04/10/1970 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 1 (Miguel A. Pérez), Talleres de Córdoba 0
04/10/1970 en Mendoza: Gimnasia y Esgrima de Mendoza 1 (Alfredo Sosa), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (José B. Leonardi (p))

6ta. Fecha
07/10/1970 en Avellaneda: Racing Club 1 (Juan D. Rocchia), Chacarita Juniors 1 (Rodolfo Orife)
08/10/1970 en Boedo: San Lorenzo 3 (Victorio Cocco, Ramón Heredia y Pedro González), River Plate 1 (César Laraignée)
08/10/1970 en Núñez: Platense 0, Gimnasia y Esgrima de Mendoza 1 (Víctor Legrotaglie)
08/10/1970 en Córdoba: Talleres de Córdoba 1 (Humberto Taborda), Newell’s Old Boys 0
08/10/1970 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Delio Onnis y José B. Leonardi (p)), San Martín de Tucumán 1 (Juan A. Ferreyra)

7ma. Fecha
12/10/1970 en Belgrano: River Plate 1 (Roberto Gutiérrez), Newell’s Old Boys 0
12/10/1970 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Roberto Vasallo), San Lorenzo 0
12/10/1970 en Mendoza: Gimnasia y Esgrima de Mendoza 0, Racing Club 0
12/10/1970 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 5 (Roberto J. Santiago, Jorge Castiglia, Delio Onnis 2 y José B. Leonardi (p)), Talleres de Córdoba 0
12/10/1970 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 1 (Juan R. Burgos), Platense 1 (Néstor Subiat)

8va. Fecha
18/10/1970 en Córdoba: Talleres de Córdoba 1 (Luis Cornejo), River Plate 1 (Daniel Onega)
18/10/1970 en Boedo: San Lorenzo 5 (Pedro González, Carlos Veglio 2, Rafael Albrecht (p) y Miguel Tojo), Gimnasia y Esgrima de Mendoza 0
18/10/1970 en Núñez: Platense 1 (Francisco Russo), Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Héctor Pignani y Delio Onnis)
18/10/1970 en Avellaneda: Racing Club 8 (Jorge Domínguez, Jorge J. Benítez 2, Enrique Wolff y Miguel A. Adorno 4), San Martín de Tucumán 1 (José M. Sánchez)
18/10/1970 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Alfredo Obberti), Chacarita Juniors 0

9na. Fecha
25/10/1970 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Rodolfo Orife), River Plate 0
25/10/1970 en Mendoza: Gimnasia y Esgrima de Mendoza 1 (Carlos Aceituno), Newell’s Old Boys 0
25/10/1970 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Roberto J. Santiago y Héctor Pignani), Racing Club 1 (Enrique Wolff (p))
25/10/1970 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 1 (Miguel A. Pérez), San Lorenzo 3 (Victorio Cocco, Miguel Tojo y Raúl R. Rodríguez e/c)
25/10/1970 en Núñez: Platense 1 (Roberto C. Cabral), Talleres de Córdoba 2 (Roberto Cortez y Miguel A. Patire)

10ma. Fecha
28/10/1970 en Belgrano: River Plate 2 (Daniel Onega 2), Gimnasia y Esgrima de Mendoza 1 (Juan C. Ibáñez)
28/10/1970 en Boedo: San Lorenzo 6 (Rafael Albrecht 4 (2p), Victorio Cocco y Miguel Tojo), Gimnasia y Esgrima La Plata 3 (José Meija, Jorge Castiglia y José B. Leonardi (p))
28/10/1970 en Avellaneda: Racing Club 6 (Eugenio Morel Bogado 2, Enrique Wolff 2 (1p), Carlos Squeo y Jorge J. Benítez), Platense 1 (José M. Vázquez)
28/10/1970 en Córdoba: Talleres de Córdoba 0, Chacarita Juniors 0
28/10/1970 en Rosario: Newell’s Old Boys 2 (José Solórzano y Alfredo Obberti (p)), San Martín de Tucumán 0

11ma. Fecha
31/10/1970 en Belgrano: River Plate 3 (Juan C. Trebucq 2 y Néstor Scotta), San Martín de Tucumán 0
01/11/1970 en Avellaneda: Racing Club 1 (Eugenio Morel Bogado), Talleres de Córdoba 0
01/11/1970 en Boedo: San Lorenzo 6 (Victorio Cocco 3, Rafael Albrecht (p), Pedro González y Rubén H. Ayala), Platense 2 (Ernesto Ulrich y Roberto C. Cabral)
01/11/1970 en Rosario: Newell’s Old Boys 3 (José M. Terzaghi, Alfredo Obberti y Ricardo E. Coronel), Gimnasia y Esgrima La Plata 4 (Luis A. Roselli, Delio Onnis 2 y José Meija)
01/11/1970 en San Martín: Chacarita Juniors 5 (Leonardo Recúpero, Jorge A. Gómez, Carlos García Cambón y Norberto Eresuma 2), Gimnasia y Esgrima de Mendoza 2 (Alfredo Sosa y Luis Oropel)

12ma. Fecha
08/11/1970 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Delio Onnis 2), River Plate 1 (Daniel Onega)
08/11/1970 en Avellaneda: Racing Club 2 (Jorge J. Benítez y Enrique Wolff (p)), San Lorenzo 2 (Pedro González y Roberto Telch)
08/11/1970 en San Martín: Platense 3 (Roberto C. Cabral, Ricardo Troncone (p) y José M. Vázquez), Newell’s Old Boys 4 (Alfredo Obberti 2, Juan C. Montes y Mario Zanabria)
Nota: Se jugó en cancha de Chacarita Juniors.
08/11/1970 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 0, Chacarita Juniors 1 (Horacio Neumann)
Nota: Suspendido a los 27’ del segundo tiempo, con el marcador 0-1, por incidentes. El 19 de noviembre se dio por finalizado con ese resultado.
08/11/1970 en Córdoba: Talleres de Córdoba 1 (Roberto Cortez), Gimnasia y Esgrima de Mendoza 2 (Luis Oropel y Miguel A. Albarracín)

13ra. Fecha
11/11/1970 en Belgrano: River Plate 2 (César Laraignée 2 (1p)), Platense 0
11/11/1970 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Franco Frassoldatti), Gimnasia y Esgrima La Plata 0
11/11/1970 en Boedo: San Lorenzo 4 (Victorio Cocco, José López e/c, Rafael Albrecht (p) y Rodolfo Fischer), Talleres de Córdoba 1 (Miguel A. Patire)
11/11/1970 en Rosario: Newell’s Old Boys 2 (Heraldo Bezerra y Ricardo E. Coronel), Racing Club 2 (Alberto M. Jorge y Eugenio Morel Bogado)
11/11/1970 en Mendoza: Gimnasia y Esgrima de Mendoza 2 (Jorge Luna y Miguel A. Albarracín), San Martín de Tucumán 0

14ta. Fecha
Corresponde a los partidos interzonales, que se publicaran con la Ronda Final

15ta. Fecha
22/11/1970 en Avellaneda: Racing Club 0, River Plate 2 (Eduardo Anzarda 2)
22/11/1970 en Boedo: San Lorenzo 2 (Victorio Cocco y Pedro González), Newell’s Old Boys 0
22/11/1970 en Núñez: Platense 1 (José M. Vázquez), Chacarita Juniors 2 (Carlos García Cambón (p) y Norberto Eresuma)
22/11/1970 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 3 (Delio Onnis 2 y Jorge Castiglia), Gimnasia y Esgrima de Mendoza 1 (Miguel A. Gómez)
22/11/1970 en Córdoba: Talleres de Córdoba 1 (Antonio del Río), San Martín de Tucumán 2 (Miguel A. Pérez 2)

16ta. Fecha
29/11/1970 en Belgrano: River Plate 2 (Daniel Onega 2), San Lorenzo 1 (Rafael Albrecht (p))
29/11/1970 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Rodolfo Orife), Racing Club 0
29/11/1970 en Rosario: Newell’s Old Boys 3 (Alfredo Obberti, Mario Zanabria y Heraldo Bezerra), Talleres de Córdoba 2 (Carlos Cavallini 2)
29/11/1970 en Mendoza: Gimnasia y Esgrima de Mendoza 3 (Juan C. Ibáñez, Miguel A. Gómez y Alfredo Sosa), Platense 0
29/11/1970 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 3 (Miguel A. Pérez, Rubén O. Luna y Juan A. Ferreyra (p)), Gimnasia y Esgrima La Plata 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlético Tucumán.

17ma. Fecha
04/12/1970 en Boedo: San Lorenzo 3 (Victorio Cocco, Pedro González y Rafael Albrecht (p)), Chacarita Juniors 0
05/12/1970 en Rosario: Newell’s Old Boys 2 (Heraldo Bezerra y Marcos Pereira Martins), River Plate 2 (Víctor Marchetti y César Laraignée (p))
05/12/1970 en Avellaneda: Racing Club 3 (Juan D. Rocchia, Carlos Squeo y Enrique Wolff (p)), Gimnasia y Esgrima de Mendoza 2 (Jorge Luna y Alfredo V. Torres)
Nota: Se jugó en cancha de Independiente.
05/12/1970 en Córdoba: Talleres de Córdoba 2 (Miguel A. Frullingui y Eladio Rodríguez), Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Walter Durso y Valentín Sánchez)
Nota: Se jugó en cancha de Belgrano.
05/12/1970 en Núñez: Platense 0, San Martín de Tucumán 0

18va. Fecha
08/12/1970 en Belgrano: River Plate 2 (César Laraignée (p) y Oscar Más), Talleres de Córdoba 1 (José López)
08/12/1970 en Mendoza: Gimnasia y Esgrima de Mendoza 3 (Norberto Fernández, Osvaldo Camargo y Jorge Luna), San Lorenzo 2 (Pedro Chazarreta y Sergio Villar)
08/12/1970 en San Martín: Chacarita Juniors 2 (Ángel Marcos 2 (1p)), Newell’s Old Boys 0
08/12/1970 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 6 (Luis A. Roselli 4, José B. Leonardi (p) y Valentín Sánchez), Platense 0
08/12/1970 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 0, Racing Club 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlético Tucumán.

19na. Fecha
11/12/1970 en Boedo: San Lorenzo 2 (Carlos Veglio 2), San Martín de Tucumán 1 (Julio Rey)
13/12/1970 en Belgrano: River Plate 1 (Eduardo Anzarda), Chacarita Juniors 2 (Carlos García Cambón y Ángel Marcos (p))
13/12/1970 en Avellaneda: Racing Club 1 (Antonio Gómez), Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Roberto J. Santiago y Hugo Pedraza)
Nota: Se jugó en cancha de Independiente.
13/12/1970 en Córdoba: Talleres de Córdoba 1 (Miguel A. Patire), Platense 1 (Roberto C. Cabral)
13/12/1970 en Rosario: Newell’s Old Boys 4 (Alfredo Obberti 3 y Mario Zanabria), Gimnasia y Esgrima de Mendoza 1 (Alfredo V. Torres)

20ma. Fecha
16/12/1970 en Mendoza: Gimnasia y Esgrima de Mendoza 2 (Norberto Fernández y Jorge Luna), River Plate 1 (Oscar Más)
16/12/1970 en San Martín: Chacarita Juniors 4 (Horacio Neumann, Rodolfo Orife, Juan C. Puntorero y Norberto Eresuma), Talleres de Córdoba 4 (Carlos Cavallini, Roberto Cortez 2 (1p) y Miguel A. Patire)
16/12/1970 en Núñez: Platense 4 (Roberto C. Cabral 2 y Eduardo Ricagni (h) 2), Racing Club 2 (Osvaldo Lamelza y Juan C. García Sangenis)
16/12/1970 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Roberto J. Santiago y Delio Onnis), San Lorenzo 1 (Rodolfo Fischer)
16/12/1970 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 3 (Silvano Acosta 2 (2p) y Juan A. Ferreyra), Newell’s Old Boys 2 (Heraldo Bezerra y Marcos Pereira Martins (p))

Ganador de la Zona “A”: CHACARITA JUNIORS (San Martín – Provincia de Buenos Aires)

Zona "B"


Nota: En la foto, una de las formaciones de Rosario Central, ganador de la Zona “B”, del Torneo Nacional de 1970. Parados: Menutti, Landucci, Pascuttini, Fanesi, Carrascosa y Jorge J. González. Agachados: Bóveda, Colman, Poy, Alberto Gómez y Gramajo.

Participantes Zona “B”
Atlanta (Villa Crespo – Buenos Aires)
Banfield (Banfield – Provincia de Buenos Aires)
Boca Juniors (La Boca – Buenos Aires)
Estudiantes de La Plata (La Plata – Provincia de Buenos Aires)
Gimnasia y Esgrima (San Salvador de Jujuy – Jujuy)
Independiente (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
Kimberley (Mar del Plata – Provincia de Buenos Aires)
Rosario Central (Rosario – Santa Fe)
San Martín (San Juan – San Juan)
Vélez Sarsfield (Liniers – Buenos Aires)

Posiciones Finales Zona “B”: Rosario Central y Boca Juniors 29 puntos; Vélez Sarsfield 25; Independiente 21; Estudiantes de La Plata 20; Banfield 18; Atlanta 16; Kimberley de Mar del Plata 15; Gimnasia y Esgrima de Jujuy 14 y San Martín de San Juan 13.
Nota: Rosario Central y Boca Juniors La Plata pasaron a la Ronda Final.
Nota: Kimberley de Mar del Plata clasificó al encuentro por el Mejor equipo del Interior.

El Torneo

1ra. Fecha
04/09/1970 en La Boca: Boca Juniors 3 (Miguel Nicolau, Antonio Cabrera y Rubén Suñé (p)), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Luis Siaccia)
06/09/1970 en Avellaneda: Independiente 2 (Héctor Yazalde y José O. Pastoriza), Kimberley de Mar del Plata 1 (Juan J. Valiente)
06/09/1970 en San Juan: San Martín de San Juan 1 (Juan J. Pérez), Atlanta 1 (Raúl Savino)
Nota: Se jugó en el Parque de Mayo.
06/09/1970 en Liniers: Vélez Sarsfield 3 (Carlos Bianchi y Daniel Willington 2 (1p)), Banfield 1 (Rubén Bedogni)
15/10/1970 en Rosario: Rosario Central 3 (Ángel Landucci, Roberto Gramajo y Ramón Bóveda), Estudiantes de La Plata 1 (Alberto Fanesi e/c)

2da. Fecha
11/09/1970 en Avellaneda: Independiente 2 (Héctor Yazalde y Raúl Bernao), Atlanta 0
13/09/1970 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Eduardo Manera y Juan R. Verón), Boca Juniors 1 (Raúl Savoy)
13/09/1970 en Banfield: Banfield 4 (Rubén Bedogni 2 (1p), Miguel A. Converti (h) y Omar Pellegrini), Rosario Central 1 (Roberto Gramajo (p))
13/09/1970 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 2 (Celso Fernández y Daniel Quevedo), San Martín de San Juan 2 (José Alliers e/c y Héctor Millicay)
13/09/1970 en Mar del Plata: Kimberley de Mar del Plata 3 (Juan J. Valiente y Jorge Davino), Vélez Sarsfield 3 (Luis Oruezábal, Daniel Willington y Carlos Bianchi)
Nota: Se jugó en el estadio General San Martín.

3ra. Fecha
20/09/1970 en La Boca: Boca Juniors 3 (Rubén Peracca e Ignacio Peña 2), Banfield 0
20/09/1970 en Liniers: Vélez Sarsfield 3 (Luis Oruezábal 2 y Daniel Willington), Independiente 3 (Luis Garisto, Héctor Yazalde y Juan J. De Mario)
20/09/1970 en San Juan: San Martín de San Juan 1 (Oscar Fornari), Estudiantes de La Plata 4 (Christian Rudzki 3 y Daniel Romeo)
Nota: Se jugó en el Parque de Mayo.
20/09/1970 en Rosario: Rosario Central 3 (Ramón Bóveda, Ángel Landucci y Alberto J. Gómez), Kimberley de Mar del Plata 0
20/09/1970 en Villa Crespo: Atlanta 0, Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0

4ta. Fecha
Corresponde a los partidos interzonales, que se publicaran con la Ronda Final

5ta. Fecha
02/10/1970 en Avellaneda: Independiente 3 (Héctor Yazalde y Roberto A. Tarabini 2 (2p)), Rosario Central 5 (Roberto Gramajo 4 y Ramón Bóveda)
Nota: Se jugó en cancha de Racing Club.
04/10/1970 en Mar del Plata: Kimberley de Mar del Plata 0, Boca Juniors 3 (Jorge Coch 2 y Norberto Madurga)
Nota: Se jugó en el estadio General San Martín.
04/10/1970 en Liniers: Vélez Sarsfield 0, Atlanta 0
04/10/1970 en La Plata: Estudiantes de La Plata 3 (Juan A. Taverna 3), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0
04/10/1970 en Banfield: Banfield 4 (Mario Chaldú (p) y Miguel A. Converti (h) 3), San Martín de San Juan 2 (Washington Molina y Raúl Cardozo Crespo)

6ta. Fecha
08/10/1970 en La Boca: Boca Juniors 1 (Roberto Rogel), Independiente 0
08/10/1970 en Rosario: Rosario Central 1 (Roque Nieva e/c), Vélez Sarsfield 0
08/10/1970 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Horacio Morales), Estudiantes de La Plata 0
08/10/1970 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0, Banfield 0
08/10/1970 en San Juan: San Martín de San Juan 5 (Oscar Fornari 2, Washington Molina, Raúl Cardozo Crespo y Edgar Paz), Kimberley de Mar del Plata 2 (José E. Mitrovich 2)
Nota: Se jugó en el Parque de Mayo.

7ma. Fecha
11/10/1970 en Avellaneda: Independiente 3 (Héctor Yazalde y Ramón T. Adorno 2), San Martín de San Juan 0
Nota: Se jugó en cancha de Racing Club.
12/10/1970 en Liniers: Vélez Sarsfield 3 (Alberto Ríos y Carlos Bianchi 2 (1p)), Boca Juniors 0
12/10/1970 en Banfield: Banfield 1 (Carlos Zibecchi), Estudiantes de La Plata 1 (Eduardo Manera)
12/10/1970 en Rosario: Rosario Central 1 (Aldo P. Poy), Atlanta 0
12/10/1970 en Mar del Plata: Kimberley de Mar del Plata 1 (José E. Mitrovich), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 2 (Vicente Lombardo e/c y Luis A. Siaccia)
Nota: Se jugó en el estadio General San Martín.

8va. Fecha
18/10/1970 en La Boca: Boca Juniors 3 (Ángel C. Rojas 2 y Jorge Coch), Rosario Central 2 (Alberto J. Gómez y Roberto Gramajo)
18/10/1970 en San Juan: San Martín de San Juan 1 (Raúl Cardozo Crespo (p)), Vélez Sarsfield 2 (Luis Oruezábal y Juan C. Lapalma)
Nota: Se jugó en el Parque de Mayo.
18/10/1970 en Villa Crespo: Atlanta 2 (Luciano Frattura y Oscar Haack e/c), Banfield 1 (Omar Pellegrini)
18/10/1970 en La Plata: Estudiantes de La Plata 4 (Juan A. Taverna 3 y Eduardo Manera), Kimberley de Mar del Plata 1 (Carlos Cardone)
18/10/1970 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (José R. Herrera (p)), Independiente 2 (Héctor Yazalde y Roberto A. Tarabini (p))

9na. Fecha
23/10/1970 en La Boca: Boca Juniors 2 (Ignacio Peña y Orlando Medina), Atlanta 0
25/10/1970 en Liniers: Vélez Sarsfield 4 (Carlos Bianchi 3 y Roque Nieva), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Daniel O. Quevedo)
25/10/1970 en Rosario: Rosario Central 2 (Aldo P. Poy 2), San Martín de San Juan 0
25/10/1970 en Avellaneda: Independiente 2 (Roberto A. Tarabini 2 (1p)), Estudiantes de La Plata 1 (Juan R. Verón)
25/10/1970 en Mar del Plata: Kimberley de Mar del Plata 0, Banfield 0
Nota: Se jugó en el estadio General San Martín.

10ma. Fecha
28/10/1970 en San Juan: San Martín de San Juan 2 (Oscar Fornari y Héctor Millicay), Boca Juniors 2 (Ricardo Vizzo e/c y Jorge Coch)
Nota: Se jugó en el Parque de Mayo.
28/10/1970 en Banfield: Banfield 1 (Miguel A. Converti (h)), Independiente 1 (Eduardo Maglioni)
28/10/1970 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Luciano Frattura), Kimberley de Mar del Plata 3 (Juan J. Valiente, José E. Mitrovich y José Malleo)
28/10/1970 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0, Rosario Central 0
29/10/1970 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Juan R. Verón), Vélez Sarsfield 1 (Alberto Ríos)

11ma. Fecha
01/11/1970 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0, Boca Juniors 3 (Ángel C. Rojas, Raúl Bernao e Ignacio Peña)
01/11/1970 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Juan R. Verón y Aurelio Pascuttini e/c), Rosario Central 0
01/11/1970 en Villa Crespo: Atlanta 5 (Juan A. Gómez Voglino, Ernesto Mastrángelo 2, Luciano Frattura (p) y Rubén Cano (p)), San Martín de San Juan 0
01/11/1970 en Mar del Plata: Kimberley de Mar del Plata 5 (Jorge Davino (p), Juan J. Valiente 2, Hugo Sangorrín y Héctor Catalano), Independiente 0
Nota: Se jugó en el estadio General San Martín.
01/11/1970 en Banfield: Banfield 1 (Omar Pellegrini), Vélez Sarsfield 5 (Carlos Bianchi 3 y Miguel Benito 2)

12ma. Fecha
08/11/1970 en La Boca: Boca Juniors 0, Estudiantes de La Plata 0
08/11/1970 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Ernesto Mastrángelo), Independiente 0
08/11/1970 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Hugo Sangorrín e/c), Kimberley de Mar del Plata 1 (José Malleo)
08/11/1970 en Rosario: Rosario Central 2 (Roberto Gramajo (p) y Agustín Balbuena), Banfield 0
08/11/1970 en San Juan: San Martín de San Juan 6 (Oscar Fornari 2, Américo Muñoz, Edgar Paz, Ángel Pereyra y Vicente Vega (p)), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 3 (Daniel O. Quevedo 2 y Luis A. Siaccia)
Nota: Se jugó en el Parque de Mayo.

13ra. Fecha
10/11/1970 en Avellaneda: Independiente 2 (Juan J. De Mario (p) y Juan A. Bustillo), Vélez Sarsfield 3 (Carlos Bianchi 3 (1p))
Nota: Se jugó en cancha de Racing Club.
11/11/1970 en Banfield: Banfield 1 (Omar Pellegrini), Boca Juniors 2 (Rubén Suñé y Ángel C. Rojas)
11/11/1970 en La Plata: Estudiantes de La Plata 4 (Juan A. Taverna 4), San Martín de San Juan 0
11/11/1970 en Mar del Plata: Kimberley de Mar del Plata 0, Rosario Central 0
Nota: Se jugó en el estadio General San Martín.
11/11/1970 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 3 (José R. Herrera, Daniel O. Quevedo y Celso Fernández), Atlanta 2 (Osvaldo E. Gutiérrez y Eduardo Collado)

14ta. Fecha
Corresponde a los partidos interzonales, que se publicaran con la Ronda Final

15ta. Fecha
20/11/1970 en La Boca: Boca Juniors 2 (Norberto Madurga y José R. Palacios), Kimberley de Mar del Plata 1 (Juan J. Valiente)
21/11/1970 en Villa Crespo: Atlanta 0, Vélez Sarsfield 0
22/11/1970 en Rosario: Rosario Central 3 (Roberto Gramajo 2 y Aldo P. Poy), Independiente 2 (Eduardo Maglioni y Juan J. De Mario (p))
22/11/1970 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Celso Fernández), Estudiantes de La Plata 1 (Ramón Aguirre Suárez)
22/11/1970 en San Juan: San Martín de San Juan 0, Banfield 0
Nota: Se jugó en el Parque de Mayo.

16ta. Fecha
29/11/1970 en Avellaneda: Independiente 2 (Héctor Yazalde 2), Boca Juniors 3 (Oscar Pianetti, Miguel Nicolau y Rubén Suñé (p))
29/11/1970 en Liniers: Vélez Sarsfield 3 (Juan C. Lapalma, Miguel Benito y José L. Luna), Rosario Central 2 (Alberto J. Gómez y Ramón Bóveda)
29/11/1970 en La Plata: Estudiantes de La Plata 0, Atlanta 1 (Benito Valencia)
29/11/1970 en Banfield: Banfield 2 (Rubén Bedogni (p) y Miguel A. Converti (h)), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0
29/11/1970 en Mar del Plata: Kimberley de Mar del Plata 2 (Juan J. Valiente y Héctor Catalano), San Martín de San Juan 2 (Oscar Fornari y Juan J. Pérez)
Nota: Se jugó en el estadio General San Martín.

17ma. Fecha
05/12/1970 en La Boca: Boca Juniors 1 (Jorge Coch), Vélez Sarsfield 0
05/12/1970 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Hugo Spadaro), Banfield 2 (Rubén Bedogni 2)
05/12/1970 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Miguel A. Pecoraro (p)), Rosario Central 1 (Ángel Landucci (p))
05/12/1970 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 3 (Luis Fortunato e/c, José R. Herrera (p) y Celso Fernández), Kimberley de Mar del Plata 1 (Juan J. Valiente)
05/12/1970 en San Juan: San Martín de San Juan 2 (Héctor Millicay 2), Independiente 1 (Roberto A. Tarabini)
Nota: Se jugó en el Parque de Mayo.

18va. Fecha
08/12/1970 en Rosario: Rosario Central 3 (Ángel Landucci y Aldo P. Poy 2), Boca Juniors 1 (Norberto Madurga)
08/12/1970 en Banfield: Banfield 1 (Rubén Bedogni (p)), Atlanta 1 (Juan A. Gómez Voglino)
08/12/1970 en Mar del Plata: Kimberley de Mar del Plata 0, Estudiantes de La Plata 0
Nota: Se jugó en el estadio General San Martín.
08/12/1970 en Avellaneda: Independiente 5 (Eduardo Maglioni, Héctor Yazalde, Raúl Bernao, Juan J. De Mario (p) y Ramón T. Adorno), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 2 (José R. Herrera y Luis A. Siaccia)
08/12/1970 en Liniers: Vélez Sarsfield 4 (Carlos Bianchi 3 (1p) y Daniel Willington), San Martín de San Juan 0

19na. Fecha
13/12/1970 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Osvaldo E. Gutiérrez), Boca Juniors 3 (Oscar Pianetti, Miguel Nicolau e Ignacio Peña)
13/12/1970 en La Plata: Estudiantes de La Plata 0, Independiente 1 (Miguel A. Giachello)
13/12/1970 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 3 (Daniel O. Quevedo, José R. Herrera (p) y René Taritolay), Vélez Sarsfield 1 (Carlos Bianchi)
13/12/1970 en Banfield: Banfield 6 (Carlos Zibecchi 3, Roberto Salvatierra y Rubén Bedogni 2), Kimberley de Mar del Plata 1 (Héctor Catalano)
13/12/1970 en San Juan: San Martín de San Juan 1 (Héctor Millicay), Rosario Central 2 (Aldo P. Poy 2)
Nota: Se jugó en el Parque de Mayo.

20ma. Fecha
16/12/1970 en La Boca: Boca Juniors 2 (Norberto Madurga y Rubén Suñé (p)), San Martín de San Juan 0
16/12/1970 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Alberto Ríos), Estudiantes de La Plata 1 (Hugo Spadaro (p))
16/12/1970 en Mar del Plata: Kimberley de Mar del Plata 2 (José E. Mitrovich y Juan J. Valiente), Atlanta 0
Nota: Se jugó en el estadio General San Martín.
16/12/1970 en Rosario: Rosario Central 4 (José Mesiano, Ángel Landucci, Ramón Bóveda y Aldo P. Poy), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 3 (Daniel O. Quevedo 2 y José R. Herrera)
16/12/1970 en Avellaneda: Independiente 2 (Miguel A. Giachello y Juan J. De Mario (p)), Banfield 0
Nota: Se jugó en cancha de Racing Club.

Ganador de la Zona “B”: ROSARIO CENTRAL (Rosario – Santa Fe)

Partidos Interzonales

4ta. Fecha
25/09/1970 en Liniers: Platense 1 (Carlos A. Bulla), Banfield 0
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
27/09/1970 en Belgrano: River Plate 2 (Oscar Más 2), Boca Juniors 1 (Ignacio Peña)
27/09/1970 en Liniers: Vélez Sarsfield 2 (Carlos Bianchi y Daniel Willington), San Lorenzo 1 (Victorio Cocco)
27/09/1970 en Avellaneda: Racing Club 2 (Miguel A. Adorno y Juan D. Rocchia), Independiente 2 (Eduardo Maglioni y Héctor Yazalde)
27/09/1970 en Villa Crespo: Atlanta 0, Chacarita Juniors 1 (Franco Frassoldatti)
27/09/1970 en La Plata: Estudiantes de La Plata 4 (Eduardo Flores, Juan R. Verón, Christian Rudzki y Pedro Verde), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Delio Onnis)
27/09/1970 en Córdoba: Talleres de Córdoba 1 (Alberto De Sá), Kimberley de Mar del Plata 1 (Juan J. Valiente)
27/09/1970 en Mendoza: Gimnasia y Esgrima de Mendoza 2 (Miguel A. Albarracín y Miguel A. Gómez), San Martín de San Juan 0
27/09/1970 en Rosario: Rosario Central 3 (Aldo P. Poy 2 y Roberto Gramajo), Newell’s Old Boys 1 (Alfredo Obberti (p))
27/09/1970 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Daniel O. Quevedo), San Martín de Tucumán 2 (Juan A. Del Prado y Juan R. Burgos)

14ta. Fecha
14/11/1970 en La Boca: Boca Juniors 0, River Plate 0
15/11/1970 en Avellaneda: Independiente 2 (Roberto A. Tarabini y Héctor Yazalde), Racing Club 1 (Enrique Wolff)
15/11/1970 en San Juan: San Martín de San Juan 2 (Juan J. Pérez y Oscar Fornari), Gimnasia y Esgrima de Mendoza 0
Nota: Se jugó en el Parque de Mayo.
15/11/1970 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Raúl Poncio), Atlanta 0
15/11/1970 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 4 (Delio Onnis 2, Hugo Pedraza y Héctor Pignani), Estudiantes de La Plata 1 (Marcos Conigliaro)
15/11/1970 en Banfield: Banfield 4 (Rubén Bedogni 2, Néstor Della Ceca e/c y Miguel A. Converti (h)), Platense 1 (Osvaldo Morelli)
15/11/1970 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Marcos Pereira Martins), Rosario Central 4 (Miguel A. Bustos 2 y Roberto Gramajo 2)
15/11/1970 en Boedo: San Lorenzo 1 (Rodolfo Fischer), Vélez Sarsfield 0
15/11/1970 en Mar del Plata: Kimberley de Mar del Plata 8 (José Malleo 2, Héctor Catalano, Juan J. Valiente 4 y José E. Mitrovich), Talleres de Córdoba 3 (José López, Antonio Del Río y Roberto Cortez)
Nota: Se jugó en el estadio General San Martín.
15/11/1970 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 1 (Miguel A. Pérez), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (René Taritolay)

Partidos para definir el mejor equipo del Interior (Gimnasia y Esgrima de Mendoza y Kimberley de Mar del Plata)
20/12/1970 en Mar del Plata: Kimberley de Mar del Plata 1, Gimnasia y Esgrima de Mendoza 1
Nota: Se jugó en el estadio General San Martín.
27/12/1970 en Godoy Cruz: Gimnasia y Esgrima de Mendoza 4, Kimberley de Mar del Plata 1
Nota: Se jugó en cancha de Godoy Cruz Antonio Tomba.

Clasificado al Campeonato Nacional de 1971: Gimnasia y Esgrima de Mendoza

Ronda Final


Nota: En la foto, una de las formaciones de Boca Juniors, campeón del Torneo Nacional de 1970. Parados: Rogel, Meléndez, Roma, Suñé, Madurga y Ovide. Agachados: Coch, Savoy, Ángel Rojas, Orlando Medina y Peña.

Nota: Se jugó a un solo partido en canchas neutrales.

Semifinales
19/12/1970 en Rosario: Rosario Central 3 (Ángel Landucci, Miguel A. Bustos y Aldo P.Poy), Gimnasia y Esgrima La Plata 0
Nota: se jugó en cancha de Newell’s Old Boys.
20/12/1970 en Avellaneda: Boca Juniors 2 (Jorge Coch 2), Chacarita Juniors 0
Nota: Se jugó en cancha de Racing Club.

Final
23/12/1970 en Belgrano: Boca Juniors 2 (Ángel C. Rojas y Jorge Coch), Rosario Central 1 (Ángel Landucci)
Nota: Se jugó tiempo suplementario.
Nota: Se jugó en cancha de River Plate.

Campeón: BOCA JUNIORS (La Boca – Provincia de Buenos Aires)