El contenido de esta página requiere una versión más reciente de Adobe Flash Player.

Obtener Adobe Flash Player


























































TORNEO NACIONAL
1971

En el Campeonato Nacional de 1971, el número de conjuntos provincianos se eleva a 11, que junto a los 17 provenientes del Metropolitano, sumaron un total de 28 participantes, que fueron divididos en dos zonas de 14 equipos cada una.
Se jugó a una sola rueda de partidos y se agregó una fecha para los encuentros interzonales, así cada equipo disputó 14 encuentros. Se clasificaron a la instancia final, los dos primeros equipos de cada zona.
Una nueva huelga de futbolistas se prolonga durante 3 jornadas y desluce aún más el mediocre certamen. Rosario Central obtiene su primer galardón, tras vencer en el cotejo decisivo a San Lorenzo.
Para una mejor compresión del torneo, publicaremos por separado la Zona “A”, la Zona “B” y la Ronda Final, junto a los partidos Interzonales.

ZONA "A"


Nota: Una de las formaciones de Independiente, ganador de la Zona “A” del Nacional 1971. Parados: Santoro, Raimondo, Bertolotti, Sá, Pavoni y Garisto. Agachados: Balbuena, Pastoriza, Magán, Maglioni y González.

Participantes
Argentinos Juniors (Paternal – Buenos Aires)
Banfield (Banfield – Provincia de Buenos Aires)
Belgrano (Córdoba – Córdoba)
Don Orione (Barranqueras – Chaco)
Ferro Carril Oeste (Caballito – Buenos Aires)
Gimnasia y Esgrima La Plata (La Plata – Provincia de Buenos Aires)
Huracán (Comodoro Rivadavia – Chubut)
Huracán (Parque Patricios – Buenos Aires)
Independiente (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
Juventud Antoniana (Salta – Salta)
Kimberley (Mar del Plata – Provincia de Buenos Aires)
Newell’s Old Boys (Rosario – Santa Fe)
River Plate (Belgrano – Buenos Aires)
San Martín (San Martín – Mendoza)

Posiciones Finales Zona “A”: Independiente 24 puntos; Newell’s Old Boys 23; Belgrano de Córdoba y River Plate 21; Argentinos Juniors 15; Ferro Carril Oeste 14; Banfield y Kimberley de Mar del Plata 13; San Martín de Mendoza 12; Gimnasia y Esgrima La Plata y Huracán 9; Juventud Antoniana de Salta y Don Orione de Chaco 8 y Huracán de Comodoro Rivadavia 3.
Nota: Clasificaron a la Ronda Final

El Torneo

1ra. Fecha
09/10/1971 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (José M. Martínez), San Martín de Mendoza 0
09/10/1971 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 5 (Eduardo Quiroga, Antonio Syeyyguil, Bernardo Cos, Juan C. Heredia y José O. Reinaldi), Huracán de Comodoro Rivadavia 1 (Miguel Toledo)
09/10/1971 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 0, Newell’s Old Boys 2 (Alfredo Obberti 2)
09/10/1971 en Lanús: Banfield 2 (Daniel Buglione e/c y Abraham Amado), Huracán 1 (Narciso Doval)
Nota: Se jugó en cancha de Lanús.
09/10/1971 en Mar del Plata: Kimberley de Mar del Plata 0, Independiente 1 (Miguel A. Giachello)
Nota: Se jugó en el estadio General San Martín.
09/10/1971 en Paternal: Argentinos Juniors 2 (Rafael D. Moreno y Osvaldo Sosa), Ferro Carril Oeste 1 (Miguel A. Micó)
09/10/1971 en Belgrano: River Plate 3 (Oscar Más 2 y Juan J. López), Don Orione de Chaco 0

2da. Fecha
12/10/1971 en Chaco: Don Orione de Chaco 1 (Jorge Molina), Argentinos Juniors 2 (Rafael D. Moreno 2)
12/10/1971 en Caballito: Ferro Carril Oeste 3 (Marcelo Moreno, Ricardo Pérez y Carlos A. Vidal), Kimberley de Mar del Plata 2 (Pedro Gómez Vila y Hugo Sangorrín)
12/10/1971 en Avellaneda: Independiente 2 (Ricardo Pavoni y Rubén González), Banfield 2 (Omar Pellegrini y Hugo Mateos)
12/10/1971 en Parque Patricios: Huracán 2 (Miguel Brindisi y Daniel Buglione), Juventud Antoniana de Salta 1 (Oscar Ochoaizpur)
12/10/1971 en Rosario: Newell’s Old Boys 2 (Alfredo Obberti y Héctor J. Martínez), Belgrano de Córdoba 2 (José O. Reinaldi y Eduardo Quiroga)
12/10/1971 en Comodoro Rivadavia: Huracán de Comodoro Rivadavia 0, San Martín de Mendoza 4 (Juan F. Barroso, Rubén Ambroggi, Rodolfo A. Domínguez y José A. Tébez)
14/10/1971 en Belgrano: River Plate 2 (Osvaldo A. Pérez y Oscar Más), Gimnasia y Esgrima La Plata 0

3ra. Fecha
17/10/1971 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 5 (Hugo Pedraza, Roberto Santiago y Valentín Sánchez 3), Huracán de Comodoro Rivadavia 1 (Miguel Toledo)
17/10/1971 en Mendoza: San Martín de Mendoza 1 (Juan Zubialde), Newell’s Old Boys 2 (Ángel Silva y Alfredo Obberti)
17/10/1971 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 1 (Eduardo Quiroga), Huracán 0
17/10/1971 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 0, Independiente 2 (Miguel A. Giachello y Antonio Moreyra)
17/10/1971 en Lanús: Banfield 2 (Abraham Amado y Horacio Ibáñez), Ferro Carril Oeste 2 (Héctor Arregui y Ricardo Tartaglia)
Nota: Se jugó en cancha de Lanús.
17/10/1971 en Mar del Plata: Kimberley de Mar del Plata 5 (Walter Durso 3, Pedro Gómez Vila y José Malleo), Don Orione de Chaco 1 (Miguel A. Vargas (p))
Nota: Se jugó en el estadio General San Martín.
17/10/1971 en Villa Crespo: Argentinos Juniors 0, River Plate 1 (Juan J. López)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.

4ta. Fecha
20/10/1971 en Paternal: Argentinos Juniors 1 (Felipe Ribaudo), Gimnasia y Esgrima La Plata 0
20/10/1971 en Belgrano: River Plate 1 (José E. Diez e/c), Kimberley de Mar del Plata 1 (Mario Chaldú (p))
20/10/1971 en Chaco: Don Orione de Chaco 1 (Raúl Cendra), Banfield 0
20/10/1971 en Caballito: Ferro Carril Oeste 4 (Carlos A. Vidal 2 y Marcelo Moreno 2), Juventud Antoniana de Salta 2 (José A. Luñiz y Ricardo E. Coronel)
20/10/1971 en Avellaneda: Independiente 1 (José O. Pastoriza), Belgrano de Córdoba 0
20/10/1971 en Parque Patricios: Huracán 3 (Narciso Doval, Alfio Basile y Alberto Dopacio), San Martín de Mendoza 4 (Juan C. Grudzien, Juan J. Pérez, Juan Zubialde y Luis Márquez)
20/10/1971 en Rosario: Newell’s Old Boys 9 (Ricardo De Rienzo, José Solórzano, Mario Mendoza 2, Juan C. Montes, Alfredo Obberti 3 y Ángel Silva), Huracán de Comodoro Rivadavia 0

5ta. Fecha
23/10/1971 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Valentín Sánchez y Dougall Montagnoli), Newell’s Old Boys 3 (José Solórzano, Mario Mendoza y Santiago Santamaría)
24/10/1971 en Comodoro Rivadavia: Huracán de Comodoro Rivadavia 1 (Miguel Toledo), Huracán 4 (Miguel Brindisi 2, Carlos Babington y Narciso Doval)
24/10/1971 en Mendoza: San Martín de Mendoza 1 (Rodolfo A. Domínguez), Independiente 1 (Ricardo Pavoni)
24/10/1971 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 1 (Francisco Rivadero), Ferro Carril Oeste 1 (Ricardo Pérez)
24/10/1971 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 3 (José A. Luñiz, Marcelo Giménez y Néstor Gómez), Don Orione de Chaco 2 (Jorge Molina y Carlos Ebel)
24/10/1971 en Banfield: Banfield 2 (Daniel P. Cantero y Manuel Cáceres), River Plate 2 (Oscar Más y Carlos Morete)
24/10/1971 en Mar del Plata: Kimberley de Mar del Plata 1 (Luis Fortunato), Argentinos Juniors 4 (Eugenio Eugui 2, Osvaldo Sosa y Rafael D. Moreno)
Nota: Se jugó en el estadio General San Martín.

6ta. Fecha
29/10/1971 en Boedo: Huracán 1 (Miguel Brindisi), Newell’s Old Boys 3 (Mario Mendoza, Antonio Laginestra e/c y Alfredo Obberti)
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.
31/10/1971 en Mar del Plata: Kimberley de Mar del Plata 1 (Walter Durso), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (José B. Leonardi (p))
Nota: Se jugó en el estadio General San Martín.
31/10/1971 en Paternal: Argentinos Juniors 0, Banfield 1 (Daniel Tagliani)
31/10/1971 en Belgrano: River Plate 2 (Daniel Onega 2), Juventud Antoniana de Salta 1 (José A. Luñiz)
31/10/1971 en Chaco: Don Orione de Chaco 0, Belgrano de Córdoba 2 (Luciano Frattura 2)
31/10/1971 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Ricardo Pérez), San Martín de Mendoza 1 (Juan C. Grudzien)
31/10/1971 en Avellaneda: Independiente 4 (Ricardo Pavoni 2, Ramón T. Adorno y Miguel A. Giachello), Huracán de Comodoro Rivadavia 1 (Fernando Cárdenas)

7ma. Fecha
03/11/1971 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Daniel Buglione e/c y José B. Leonardi (p)), Huracán 2 (Carlos Babington y Miguel Brindisi)
03/11/1971 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Ángel Silva), Independiente 1 (Eduardo Maglioni)
03/11/1971 en Comodoro Rivadavia: Huracán de Comodoro Rivadavia 0, Ferro Carril Oeste 2 (Miguel A. Micó y Héctor Peláez)
03/11/1971 en Mendoza: San Martín de Mendoza 2 (Juan C. Grudzien y Félix Salguero), Don Orione de Chaco 0
03/11/1971 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 1 (Juan C. Rico), Argentinos Juniors 3 (Rafael D. Moreno 2 y Felipe Ribaudo)
03/11/1971 en Banfield: Banfield 1 (Manuel Cáceres), Kimberley de Mar del Plata 1 (Hugo Sangorrín)
12/11/1971 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 0, River Plate 2 (Carlos Morete y Norberto Alonso)

8va. Fecha
07/11/1971 en Banfield: Banfield 2 (Manuel Álvarez y Enrique Lanza), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Jorge Aguayo)
07/11/1971 en Mar del Plata: Kimberley de Mar del Plata 1 (Hugo Sangorrín), Juventud Antoniana de Salta 1 (Antonio Lezcano)
Nota: Se jugó en el estadio General San Martín.
07/11/1971 en Paternal: Argentinos Juniors 1 (Horacio Cordero), Belgrano de Córdoba 3 (Eduardo Quiroga 2 y Juan C. Heredia)
07/11/1971 en Belgrano: River Plate 3 (Carlos Morete 3), San Martín de Mendoza 1 (Rubén Ambroggi)
07/11/1971 en Chaco: Don Orione de Chaco 5 (Pedro Ramírez, Pedro Olivera y Miguel Vargas 3), Huracán de Comodoro Rivadavia 2 (Marcelino Britapaja 2)
07/11/1971 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Héctor Arregui), Newell’s Old Boys 1 (Miguel A. Papalardo)
07/11/1971 en Avellaneda: Independiente 1 (Oscar Mazzei, Humberto Bravo y Hugo Saggioratto), Huracán 0

9na. Fecha
14/11/1971 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Roberto Argañaraz y Guillermo Berrios), Independiente 2 (Humberto Bravo y Víctor H. Palomba)
14/11/1971 en Parque Patricios: Huracán 1 (Alfredo Dosetti), Ferro Carril Oeste 1 (César Lorea)
14/11/1971 en Rosario: Newell’s Old Boys 4 (Daniel Marangoni, José O. Berta y Miguel A. Papalardo 2), Don Orione de Chaco 0
14/11/1971 en Comodoro Rivadavia: Huracán de Comodoro Rivadavia 0, River Plate 1 (Carlos Morete)
14/11/1971 en Mendoza: San Martín de Mendoza 2 (Rubén Ambroggi y Luis Márquez), Argentinos Juniors 3 (Braga, Héctor Rivolta y Eduardo Cicarello)
14/11/1971 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 3 (Miguel A. Laciar, José O. Reinaldi y Eduardo Quiroga), Kimberley de Mar del Plata 1 (Pedro Gómez Vila)
14/11/1971 en Salta: Juventud Antoniana 3 (Juan C. Rico y José A. Luñiz 2), Banfield 1 (Oscar Villarroel)

10ma. Fecha
20/11/1971 en Belgrano: River Plate 2 (Norberto Alonso y Juan J. López), Newell’s Old Boys 2 (Miguel A. Papalardo y José L. Giusti)
21/11/1971 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 6 (Antonio Lezcano, Juan Laguna y José A. Luñiz 4), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Pablo Cárdenas e/c)
21/11/1971 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 3 (Bernardo Cos y Eduardo Quiroga 2), Banfield 1 (Abraham Amado)
21/11/1971 en Mar del Plata: Kimberley de Mar del Plata 2 (Walter Durso y Mario Chaldú), San Martín de Mendoza 0
Nota: Se jugó en el estadio General San Martín.
21/11/1971 en Paternal: Argentinos Juniors 3 (Braga, Horacio Cordero y Héctor Rivolta), Huracán de Comodoro Rivadavia 0
21/11/1971 en Chaco: Don Orione de Chaco 3 (Jorge Molina 2 y José E. Duarte), Huracán 2 (Oscar Valenzuela e/c y Antonio Lastra)
21/11/1971 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (Héctor Arregui 2), Independiente 4 (Manuel Magán 2, Víctor H. Palomba y Humberto Bravo)

11ma. Fecha
Corresponde a los partidos interzonales y se publicará junto a la Ronda Final.

12ma. Fecha
03/12/1971 en Avellaneda: Independiente 2 (Francisco Sá y Rubén González), Don Orione de Chaco 0
05/12/1971 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Jorge Aguayo), Ferro Carril Oeste 3 (Héctor Peláez, Ricardo Pérez y Carlos A. Vidal)
05/12/1971 en Parque Patricios: Huracán 1 (Hugo Tedesco), River Plate 1 (Carlos Morete)
05/12/1971 en Rosario: Newell’s Old Boys 4 (Alfredo Obberti, José Solórzano 2 y Mario Mendoza), Argentinos Juniors 0
05/12/1971 en Comodoro Rivadavia: Huracán de Comodoro Rivadavia 1 (Miguel Toledo), Kimberley de Mar del Plata 4 (José Malleo 2, Luis Fortunato y Eduardo Marasco)
05/12/1971 en Mendoza: San Martín de Mendoza 1 (Eduardo Velázquez), Banfield 1 (Oscar Villarroel)
05/12/1971 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 3 (Dante Llorens y Bernardo Cos 2), Juventud Antoniana 2 (Juan Laguna y José A. Luñiz)

13ra. Fecha
08/12/1971 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 1 (José O. Reinaldi), Gimnasia y Esgrima La Plata 0
08/12/1971 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 2 (Pablo Cárdenas y Juan C. Rico), San Martín de Mendoza 2 (Luis Márquez y Juan F. Barroso)
08/12/1971 en Banfield: Banfield 8 (Osvaldo Hernández 2 e/c, Alberto J. Benítez 2, Daniel Tagliani, Abraham Amado, Daniel P. Cantero y Alberto Barril), Huracán de Comodoro Rivadavia 1 (Miguel Toledo)
08/12/1971 en Mar del Plata: Kimberley de Mar del Plata 0, Newell’s Old Boys 3 (Mario Zanabria, Santiago Santamaría y Alfredo Obberti)
Nota: Se jugó en el estadio General San Martín.
08/12/1971 en Paternal: Argentinos Juniors 0, Huracán 2 (Carlos Babington 2)
08/12/1971 en Belgrano: River Plate 2 (Joaquín P. Martínez y Alfredo Granato), Independiente 3 (Ricardo Pavoni, José Pastoriza y Manuel Magán)
08/12/1971 en Chaco: Don Orione de Chaco 1 (José E. Duarte), Ferro Carril Oeste 0

14ta. Fecha
12/12/1971 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 5 (Jorge Castiglia, José B. Leonardi (p), Ricardo Montivero, Roberto Santiago y José M. Martínez), Don Orione de Chaco 1 (Pedro Olivera)
12/12/1971 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Héctor Arregui), River Plate 1 (Carlos Morete)
12/12/1971 en Avellaneda: Independiente 3 (Eduardo Maglioni, Ricardo Pavoni y Miguel A. Raimondo), Argentinos Juniors 1 (Eduardo Cicarello)
12/12/1971 en Mar del Plata: Kimberley de Mar del Plata 2 (Luis Fortunato y José Malleo), Huracán 0
Nota: Se jugó en el estadio General San Martín.
12/12/1971 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Mario Mendoza), Banfield 0
12/12/1971 en Comodoro Rivadavia: Huracán de Comodoro Rivadavia 2 (José S. Ojeda y Jacobo Pichintiniz), Juventud Antoniana de Salta 0
12/12/1971 en Mendoza: San Martín de Mendoza 0, Belgrano de Córdoba 0

Ganador de la Zona “A”: INDEPENDIENTE (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)

Zona "B"


Nota: Una de las formaciones de Rosario Central, ganador de la Zona “B” del Nacional 1971. Parados: Menutti, Landucci, Carrascosa, Mesiano, Fanesi y Jorge J. González. Agachados: Bóveda, Bustos, Gramajo, Alberto J. Gómez y Villagra.

Participantes
Atlanta (Villa Crespo – Buenos Aires)
Boca Juniors (La Boca – Buenos Aires)
Central Córdoba (Santiago del Estero – Santiago del Estero)
Chacarita Juniors (San Martín – Provincia de Buenos Aires)
Colón (Santa Fe – Santa Fe)
Estudiantes de La Plata (La Plata – Provincia de Buenos Aires)
Gimnasia y Esgrima (Mendoza – Mendoza)
Guaraní Antonio Franco (Posadas – Misiones)
Huracán (Ingeniero White – Provincia de Buenos Aires)
Racing Club (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
Rosario Central (Rosario – Santa Fe)
San Lorenzo (Boedo – Buenos Aires)
San Martín (San Miguel de Tucumán – Tucumán)
Vélez Sarsfield (Liniers – Buenos Aires)

Posiciones Finales Zona “B”: Rosario Central 21 puntos; San Lorenzo y Boca Juniors 20; Gimnasia y Esgrima de Mendoza 19; Atlanta y Vélez Sarsfield 16; Estudiantes de La Plata, Racing Club, Chacarita Juniors, Colón y San Martín de Tucumán 12; Guaraní Antonio Franco de Misiones 10; Central Córdoba de Santiago del Estero 9 y Huracán de Ingeniero White 8.
Nota: Clasificaron a la Ronda Final (San Lorenzo por mejor diferencia de gol que Boca Juniors).
Nota: A Huracán de Ingeniero White se le descontaron 2 puntos, por no presentarse a jugar ante Boca Juniors, al que le dieron ganado el encuentro por 1-0.

El Torneo

1ra. Fecha
08/10/1971 en Avellaneda: Racing Club 1 (Enrique Wolff), Colón 0
09/10/1971 en Posadas: Guaraní Antonio Franco de Misiones 0, Boca Juniors 1 (Roberto Rogel)
09/10/1971 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Héctor Lamberti), Atlanta 1 (Miguel A. Pecoraro)
09/10/1971 en Boedo: San Lorenzo 1 (Rubén H. Ayala), Chacarita Juniors 0
09/10/1971 en Rosario: Rosario Central 5 (Carlos A. Colman, Roberto Gramajo 2, Aldo Poy y Jorge González), San Martín de Tucumán 1 (Jorge Calderón)
09/10/1971 en Bahía Blanca: Huracán de Ingeniero White 2 (Jorge Martínez y Rubén Carro), Central Córdoba de Santiago del Estero 0
09/10/1971 en Mendoza: Gimnasia y Esgrima de Mendoza 2 (Jorge A. Luna 2), Estudiantes de La Plata 1 (Eduardo Flores)

2da. Fecha
12/10/1971 en Mendoza: Gimnasia y Esgrima de Mendoza 4 (Oscar Fornari y Carlos Benítez 3), Guaraní Antonio Franco de Misiones 1 (Julián Noguera)
12/10/1971 en La Plata: Estudiantes de La Plata 0, Huracán de Ingeniero White 0
12/10/1971 en Santiago del Estero: Central Córdoba de Santiago del Estero 0, Rosario Central 1 (Ángel Landucci)
12/10/1971 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 1 (José M. Sánchez), San Lorenzo 1 (Roberto Telch)
12/10/1971 en San Martín: Chacarita Juniors 2 (Horacio Neumann 2), Racing Club 1 (Osvaldo Lamelza)
12/10/1971 en Santa Fe: Colón 2 (Gustavo Ripke y Edgardo Di Meola), Vélez Sarsfield 0
12/10/1971 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Miguel A. Pecoraro), Boca Juniors 1 (Rubén Suñé)

3ra. Fecha
15/10/1971 en La Boca: Boca Juniors 7 (Osvaldo Potente, Ignacio Peña 2, Raúl Savoy 2, Oscar Pianetti y Rubén Peracca), Colón 1 (Gustavo Ripke)
17/10/1971 en Posadas: Guaraní Antonio Franco de Misiones 1 (Dionisio Caballero), Atlanta 1 (Rubén Cano)
17/10/1971 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Carlos Bianchi), Chacarita Juniors 1 (Rodolfo Fucceneco)
17/10/1971 en Avellaneda: Racing Club 3 (Nelson Chabay, Osvaldo Lamelza y Jorge J. Benítez), San Martín de Tucumán 1 (José M. Sánchez)
17/10/1971 en Boedo: San Lorenzo 7 (Rubén H. Ayala 3, Enrique Chazarreta 2, Antonio García Ameijenda y Rodolfo Fischer), Central Córdoba de Santiago del Estero 1 (Orlando Bucci)
17/10/1971 en Rosario: Rosario Central 2 (Ángel Landucci y Roberto Gramajo), Estudiantes de La Plata 0
17/10/1971 en Bahía Blanca: Huracán de Ingeniero White 0, Gimnasia y Esgrima de Mendoza 0

4ta. Fecha
20/10/1971 en Bahía Blanca: Huracán de Ingeniero White 3 (Hugo Rosales, Jorge Martínez y Enrique Magagna), Guaraní Antonio Franco de Misiones 2 (Julián Noguera y Corazón Lezcano)
20/10/1971 en Mendoza: Gimnasia y Esgrima de Mendoza 0, Rosario Central 0
20/10/1971 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Pedro Verde), San Lorenzo 1 (Antonio García Ameijenda)
20/10/1971 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 1 (José M. Villalón), Vélez Sarsfield 1 (Luis Oruezábal)
20/10/1971 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Carlos M. García Cambón), Boca Juniors 2 (Armando Ovide y Oscar Pianetti 2)
20/10/1971 en Santa Fe: Colón 2 (Juan C. Mottura y Humberto Zuccarelli), Atlanta 1 (Miguel A. Pecoraro)
27/10/1971 en Santiago del Estero: Central Córdoba de Santiago del Estero 0, Racing Club 1 (Enrique Wolff)

5ta. Fecha
22/10/1971 en Avellaneda: Racing Club 1 (Osvaldo Lamelza), Estudiantes de La Plata 1 (Juan Echecopar)
24/10/1971 en Posadas: Guaraní Antonio Franco de Misiones 2 (Pablo Olivera y Dionisio Caballero), Colón 2 (Humberto Zuccarelli y Roberto Sacconi)
24/10/1971 en Villa Crespo: Atlanta 2 (Rodolfo Vicente y Rubén Cano), Chacarita Juniors 0
24/10/1971 en La Boca: Boca Juniors 4 (Oscar Pianetti, Enzo Ferrero, Rubén Suñé (p) y Héctor Corvalán e/c), San Martín de Tucumán 0
24/10/1971 en Boedo: San Lorenzo 2 (Rodolfo Fischer y Antonio García Ameijenda), Gimnasia y Esgrima de Mendoza 5 (Juan C. Ibáñez, Carlos Benítez, Marcos Becerra 2 y Juan V. Guzmán)
24/10/1971 en Rosario: Rosario Central 2 (Roberto Gramajo 2), Huracán de Ingeniero White 0
10/11/1971 en Liniers: Vélez Sarsfield 4 (Pedro Tignanelli 3 y Jorge Marzona), Central Córdoba de Santiago del Estero 0

6ta. Fecha
31/10/1971 en Rosario: Rosario Central 1 (Ángel Landucci), Guaraní Antonio Franco de Misiones 0
31/10/1971 en Bahía Blanca: Huracán de Ingeniero White 0, San Lorenzo 2 (Rodolfo Fischer y Enrique Chazarreta)
31/10/1971 en Mendoza: Gimnasia y Esgrima de Mendoza 2 (Juan V. Guzmán y Juan C. Ibáñez), Racing Club 1 (Oscar Amarilla)
31/10/1971 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Pedro Verde 2), Vélez Sarsfield 3 (Héctor Bentrón y Carlos Bianchi 2)
31/10/1971 en Santiago del Estero: Central Córdoba de Santiago del Estero 1 (Manuel Rojas), Boca Juniors 1 (Ramón Ponce)
31/10/1971 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 0, Atlanta 2 (Héctor Candau y Osvaldo Cerqueiro)
31/10/1971 en San Martín: Chacarita Juniors 0, Colón 0

7ma. Fecha
03/11/1971 en Posadas: Guaraní Antonio Franco de Misiones 1 (César Brítez), Chacarita Juniors 0
03/11/1971 en Santa Fe: Colón 2 (Edgardo Di Meola y Roberto Sacconi), San Martín de Tucumán 2 (José M. Villalón y Miguel A. Toledo)
03/11/1971 en Villa Crespo: Atlanta 4 (Osvaldo Gutiérrez, Rubén Cano 2 y Héctor Candau), Central Córdoba de Santiago del Estero 0
03/11/1971 en La Boca: Boca Juniors 2 (Osvaldo Potente 2), Estudiantes de La Plata 0
03/11/1971 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Carlos Bianchi),Gimnasia y Esgrima de Mendoza 1 (Juan V. Guzmán)
03/11/1971 en Avellaneda: Racing Club 1 (Oscar Amarilla), Huracán de Ingeniero White 1 (Néstor Barú)
04/11/1971 en Boedo: San Lorenzo 5 (Héctor Scotta 2, Roberto Telch, Enrique Chazarreta y Rubén Glaría), Rosario Central 1 (Aldo Villagra)

8va. Fecha
07/11/1971 en Boedo: San Lorenzo 2 (Jorge Olguín y Oscar Rodríguez), Guaraní Antonio Franco de Misiones 3 (Pablo Olivera, César Brítez y Dionisio Caballero)
07/11/1971 en Rosario: Rosario Central 4 (Gabriel Arias, Hugo Zavagno 2 y Daniel Astegiano), Racing Club 2 (Alberto Jorge y Rodolfo Domínguez)
07/11/1971 en Bahía Blanca: Huracán de Ingeniero White 0, Vélez Sarsfield 1 (Mario Olivera)
07/11/1971 en Mendoza: Gimnasia y Esgrima de Mendoza 2 (Víctor Legrotaglie y Juan V. Guzmán), Boca Juniors 2 (Alberto D. Romero y Rubén Galletti)
07/11/1971 en La Plata: Estudiantes de La Plata 0, Atlanta 1 (Héctor Candau)
07/11/1971 en Santiago del Estero: Central Córdoba de Santiago del Estero 1 (Oscar Cáceres), Colón 1 (Hugo Olmos)
07/11/1971 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 3 (Jorge Teijón, Roberto Manrique e/c y Silvano Acosta), Chacarita Juniors 0

9na. Fecha
14/11/1971 en Posadas: Guaraní Antonio Franco de Misiones 2 (Corazón Lezcano y César Brítez), San Martín de Tucumán 2 (Miguel A. Toledo y José M. Villalón)
14/11/1971 en San Martín: Chacarita Juniors 2 (Julio Pollero y Falistoco), Central Córdoba de Santiago del Estero 3 (Pablo Díaz 3)
14/11/1971 en Santa Fe: Colón 3 (Ross 2 y Ángel Marini), Estudiantes de La Plata 5 (Bogliotti 2, Juan M. Yacconi, Juan C. Cepeda y Victoriano Dominé)
14/11/1971 en Villa Crespo: Atlanta 3 (Alejandro Onnis 2 y Ángel Ferreyra), Gimnasia y Esgrima de Mendoza 1 (Carlos Gómez)
14/11/1971 en La Boca: Boca Juniors GP, Huracán de Ingeniero White PP
Nota: Huracán de Ingeniero White no se presentó a jugar.
14/11/1971 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Julio Asad), Rosario Central 2 (Rubén Rodríguez y Mario Olivera e/c)
14/11/1971 en Avellaneda: Racing Club 2 (Ramón Robledo 2), San Lorenzo 3 (Jorge Olguín, Claudio Premici y Ramón Sotomayor)

10ma. Fecha
21/11/1971 en Posadas: Guaraní Antonio Franco 1 (Dionisio Caballero), Racing Club 1 (Gustavo Marilao)
21/11/1971 en Boedo: San Lorenzo 1 (Hugo Promanzio), Vélez Sarsfield 1 (Carlos A. Montenegro)
21/11/1971 en Rosario: Rosario Central 6 (Rubén Rodríguez 2, Hugo Zavagno 2, Daniel Astegiano y Daniel Aricó), Boca Juniors 2 (Horacio Bongiovanni y Rubén Galletti)
21/11/1971 en Bahía Blanca: Huracán de Ingeniero White 0, Atlanta 5 (Alejandro Onnis 3, Norberto Fuentes y Osvaldo Cerqueiro)
21/11/1971 en Mendoza: Gimnasia y Esgrima de Mendoza 2 (Juan V. Guzmán y Jorge A. Luna), Colón 1 (Hugo Olmos)
21/11/1971 en La Plata: Estudiantes de La Plata 4 (Horacio E. Rodríguez, Bogliotti, Juan M. Yacconi y Oscar J. Suárez), Chacarita Juniors 0
21/11/1971 en Santiago del Estero: Central Córdoba de Santiago del Estero 4 (Orlando Bucci 2, Pablo Díaz y Oscar Cáceres), San Martín de Tucumán 1 (Juan A. Ferreyra)

11ma. Fecha
Corresponde a los partidos interzonales y se publicará junto a la Ronda Final.

12ma. Fecha
05/12/1971 en Posadas: Guaraní Antonio Franco de Misiones 1 (Corazón Lezcano), Central Córdoba de Santiago del Estero 3 (César Giménez Díaz e/c, Pablo Díaz y René Sánchez)
05/12/1971 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 1 (Víctor Pereyra), Estudiantes de La Plata 0
05/12/1971 en San Martín: Chacarita Juniors 3 (Horacio Neumann, Jorge Buzzo y Ángel H. Bargas), Gimnasia y Esgrima de Mendoza 1 (Víctor Legrotaglie)
05/12/1971 en Santa Fe: Colón 5 (Humberto Zuccarelli, Hugo Olmos 2 y Carlos Zibecchi 2), Huracán de Ingeniero White 0
05/12/1971 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Rodolfo Vicente), Rosario Central 3 (Ángel Landucci, Roberto Gramajo y Hugo Zavagno)
05/12/1971 en La Boca: Boca Juniors 2 (Hugo Curioni y Enzo Ferrero), San Lorenzo 2 (Héctor Scotta 2)
05/12/1971 en Liniers: Vélez Sarsfield 2 (Mario Olivera y Miguel A. Patire), Racing Club 2 (Ramón Robledo y Juan C. Cárdenas)

13ra. Fecha
08/12/1971 en Liniers: Vélez Sarsfield 4 (Carlos Bianchi, Miguel A. Patire y Roberto Avanzi), Guaraní Antonio Franco de Misiones 0
08/12/1971 en Avellaneda: Racing Club 0, Boca Juniors 2 (Enzo Ferrero y Ramón Ponce)
08/12/1971 en Boedo: San Lorenzo 3 (Roberto Telch, Rodolfo Fischer y Héctor Scotta), Atlanta 1 (Osvaldo Cerqueiro)
08/12/1971 en Rosario: Rosario Central 0, Colón 0
08/12/1971 en Bahía Blanca: Huracán de Ingeniero White 0, Chacarita Juniors 3 (Raúl Poncio 2 y Franco Frassoldatti)
08/12/1971 en Mendoza: Gimnasia y Esgrima de Mendoza 5 (Pedro Burgos, Jorge A. Luna, Víctor Legrotaglie, Juan V. Guzmán y Carlos Benítez), San Martín de Tucumán 4 (José M. Villalón 3 y Enrique A. Sosa)
08/12/1971 en Santiago del Estero: Central Córdoba de Santiago del Estero 2 (Pablo Díaz y Oscar Cáceres), Estudiantes de La Plata 2 (Juan R. Verón y Daniel Romeo)

14ta. Fecha
12/12/1971 en Posadas: Guaraní Antonio Franco de Misiones 0, Estudiantes de La Plata 1 (Juan R. Verón)
12/12/1971 en Santiago del Estero: Central Córdoba de Santiago del Estero 1 (Orlando Bucci), Gimnasia y Esgrima de Mendoza 2 (Víctor Legrotaglie y Jorge A. Luna)
12/12/1971 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 2 (Jorge R. Cáceres y Juan A. Ferreyra), Huracán de Ingeniero White 0
12/12/1971 en Rosario: Rosario Central 0, Chacarita Juniors 1 (Franco Frassoldatti)
12/12/1971 en Santa Fe: Colón 1 (Carlos Zibecchi), San Lorenzo 4 (Rodolfo Fischer 2 y Héctor Scotta 2)
12/12/1971 en Villa Crespo: Atlanta 0, Racing Club 3 (Rodolfo Domínguez, Osvaldo Lamelza y Antonio Gómez)
12/12/1971 en La Boca: Boca Juniors 5 (Osvaldo Potente 3, Enzo Ferrero y Hugo Curioni), Vélez Sarsfield 0

Ganador de la Zona “B”: ROSARIO CENTRAL (Rosario – Santa Fe)

Ronda Final

 

Nota: Una de las formaciones de Rosario Central, campeón del Nacional 1971. Parados: Menutti, Pascuttini, Landucci, Fanesi y Jorge J. González y Killer. Agachados: Bóveda, Aimar, Poy, Colman y Gramajo.

Participantes
Argentinos Juniors (Paternal – Buenos Aires)
Atlanta (Villa Crespo – Buenos Aires)
Banfield (Banfield – Provincia de Buenos Aires)
Belgrano (Córdoba – Córdoba)
Boca Juniors (La Boca – Buenos Aires)
Central Córdoba (Santiago del Estero – Santiago del Estero)
Chacarita Juniors (San Martín – Provincia de Buenos Aires)
Colón (Santa Fe – Santa Fe)
Don Orione (Barranqueras – Chaco)
Estudiantes de La Plata (La Plata – Provincia de Buenos Aires)
Ferro Carril Oeste (Caballito (Buenos Aires)
Gimnasia y Esgrima (Mendoza – Mendoza)
Gimnasia y Esgrima La Plata (La Plata – Provincia de Buenos Aires)
Guaraní Antonio Franco (Posadas – Misiones)
Huracán (Comodoro Rivadavia – Chubut)
Huracán (Ingeniero White – Provincia de Buenos Aires)
Huracán (Parque Patricios – Buenos Aires)
Independiente (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
Juventud Antoniana (Salta – Salta)
Kimberley (Mar del Plata – Provincia de Buenos Aires)
Newell’s Old Boys (Rosario – Santa Fe)
Racing Club (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
River Plate (Belgrano – Buenos Aires)
Rosario Central (Rosario – Santa Fe)
San Lorenzo (Boedo – Buenos Aires)
San Martín (San Martín – Mendoza)
San Martín (San Miguel de Tucumán – Tucumán)
Vélez Sarsfield (Liniers – Buenos Aires)

Partidos Interzonales (correspondientes a la 11ma. Fecha del Torneo Nacional)
26/11/1971 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Miguel A. Reguera), Ferro Carril Oeste 0
28/11/1971 en Avellaneda: River Plate 3 (Joaquín P. Martínez, Juan J. López y Carlos Morete), Boca Juniors 1 (Ramón Ponce)
Nota: Se jugó en cancha de Racing Club.
28/11/1971 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 4 (Eduardo Quiroga, Dante Llorens 2 y José O. Reinaldi), Central Córdoba de Santiago del Estero 1 (Pablo Díaz)
28/11/1971 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 3 (Enrique Blasco, José M. Sánchez y Juan S. Argañaraz), Juventud Antoniana de Salta 1 (Mario Pachao)
28/11/1971 en Posadas: Guaraní Antonio Franco de Misiones 2 (Ramón Recalde y Dionisio Caballero), Don Orione de Chaco 1 (Jorge Molina)
28/11/1971 en Rosario: Newell’s Old Boys 0, Rosario Central 0
28/11/1971 en La Plata: Estudiantes de La Plata 5 (Camilo Aguilar 3, Pedro Verde y Rubén Bedogni), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Valentín Sánchez)
28/11/1971 en Comodoro Rivadavia: Huracán de Comodoro Rivadavia 1 (Miguel Toledo), Huracán de Ingeniero White 1 (Víctor Sánchez)
28/11/1971 en Caballito: Argentinos Juniors 2 (Hugo Pena y Eduardo Cicarello), Atlanta 2 (Juan A. Gómez Voglino y Héctor Candau)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
28/11/1971 en Santa Fe: Colón 1 (Hugo Olmos), Kimberley de Mar del Plata 1 (Luis Fortunato)
28/11/1971 en Boedo: Independiente 2 (Eduardo Maglioni y Manuel Magán), Racing Club 1 (Jorge J. Benítez)
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.
28/11/1971 en Villa Crespo: Huracán 0, San Lorenzo 3 (Daniel Buglione e/c, Antonio García Ameijenda y Héctor Scotta)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
28/11/1971 en Mendoza: Gimnasia y Esgrima de Mendoza 1 (Oscar Fornari), San Martín de Mendoza 1 (Juan R. Zubialde)
28/11/1971 en San Martín: Chacarita Juniors 3 (Carlos Ayala, Horacio Neumann y Jorge Buzzo), Banfield 0

Ronda Final (Independiente, Newell’s Old Boys, Rosario Central y San Lorenzo)
Nota: Se jugó a un solo partido en cancha neutral

Semifinales
18/12/1971 en Belgrano: Independiente 2 (Alejandro Semenewicz y Eduardo Maglioni), San Lorenzo 2 (Rubén H. Ayala y Rodolfo Fischer)
Nota: Se jugó en cancha de River Plate.
Nota: Luego de jugado 30m. de suplementario, se definió a penales ganando San Lorenzo por 7 a 6. Primero se ejecutaron cinco penales por equipo, los cuales fueron todos convertidos. Luego vino la ejecución de a dos por equipo: Miguel A. Raimondo (pego en el palo), Víctor H. Doria (convertido), Francisco Sá (convertido) y Enrique Chazarreta (convertido).
19/12/1971 en Belgrano: Rosario Central 1 (Aldo P. Poy), Newell’s Old Boys 0
Nota: Se jugó en cancha de River Plate.

Final
22/12/1971 en Rosario: Rosario Central 2 (Roberto Gramajo y Carlos A. Colman), San Lorenzo 1 (Héctor Scotta)
Nota: Se jugó en cancha de Newell’s Old Boys.

Campeón: ROSARIO CENTRAL (Rosario – Santa Fe)