El contenido de esta página requiere una versión más reciente de Adobe Flash Player.

Obtener Adobe Flash Player


























































TORNEO NACIONAL
1972

Tampoco llegó a interesar el torneo Nacional de 1972, en el que River Plate, mostró una eficacia inusual, que lo convirtió en candidato preferente para la obtención del certamen. Pero tras vencer a Boca Juniors en partido semifinal, fue derrotado por San Lorenzo en el cotejo decisivo.
De tal modo, el equipo de Boedo logró el segundo título del año, al tiempo que se prolongaba la interminable serie de fracasos riverplatenses. Para este torneo se adoptó una nueva disposición, según la cual, el primero de cada zona enfrentará al segundo de la otra.
Pero cuando la diferencia entre el primero y el segundo sea superior a 3 puntos, el segundo quedará eliminado, enfrentando el segundo de la otra zona al primero que tuviera menos puntos.
Si ambos segundos quedaran a más de 3 puntos, solamente se jugará un match final entre los ganadores de cada zona.

ZONA "A"


Nota: En la foto, una de las formaciones de San Lorenzo, ganador de la Zona “A” del torneo Nacional 1972. Parados: Irusta, Glaría, Rosl, Rezza, Heredia y Telch. Agachados: Héctor Scotta, Ayala, García Ameijenda, Chazarreta y Espósito.

Participantes Zona "A"
Atlanta (Villa Crespo – Buenos Aires)
Bartolomé Mitre (Posadas – Misiones)
Gimnasia y Esgrima La Plata (La Plata – Provincia de Buenos Aires)
Independiente (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
Independiente (Trelew – Chubut)
Lanús (Lanús – Provincia de Buenos Aires)
River Plate (Belgrano – Buenos Aires)
Rosario Central (Rosario – Santa Fe)
San Lorenzo (Boedo – Buenos Aires)
San Lorenzo (Mar del Plata – Provincia de Buenos Aires)
San Martín (San Martín – Mendoza)
San Martín (San Miguel de Tucumán – Tucumán)
Vélez Sarsfield (Liniers – Buenos Aires)

Posiciones Finales Zona “A”: San Lorenzo 23 puntos; River Plate 22; Vélez Sarsfield 18; San Martín de Mendoza 17; Atlanta 16; Rosario Central 14; Independiente 13; San Lorenzo de Mar del Plata 12; Lanús 11; Gimnasia y Esgrima La Plata 9; San Martín de Tucumán 6; Bartolomé Mitre de Posadas 4 e Independiente de Trelew 3.
Nota: Clasificados a la Ronda Final.

El Torneo

1ra. Fecha
13/10/1972 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Adolfo Mecca), Gimnasia y Esgrima La Plata 0
15/10/1972 en Mar del Plata: San Lorenzo de Mar del Plata 3 (Norberto Eresuma, Juan D. Loyola (p) y Héctor Buyatti), Atlanta 0
Nota: Se jugó en el estadio General San Martín.
15/10/1972 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 0, Rosario Central 2 (Carlos A. Colman y Silvio Fogel)
15/10/1972 en Boedo: San Lorenzo 3 (Enrique Chazarreta (p), Victorio Cocco y Ramón A. Heredia), Bartolomé Mitre de Posadas 1 (Fabián Benítez)
15/10/1972 en Avellaneda: Independiente 1 (Víctor H. Palomba), Lanús 3 (Víctor Donato, Miguel A. Lencina y Norberto Sicilia)
15/10/1972 en Mendoza: San Martín de Mendoza 1 (Juan F. Barroso), Independiente de Trelew 0
Nota: Se jugó en cancha de Independiente Rivadavia.

2da. Fecha
22/10/1972 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Hugo Pedraza (p) y Juan A. Luñiz), San Martín de Tucumán 0
22/10/1972 en Trelew: Independiente de Trelew 0, San Lorenzo 1 (Enrique Chazarreta)
22/10/1972 en Posadas: Bartolomé Mitre de Posadas 1 (Federico Horster (p)), River Plate 7 (Carlos Morete 3, Oscar Más 3 y Carlos A. López)
22/10/1972 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Alejandro Onnis), Independiente 1 (Agustín Balbuena)
22/10/1972 en Rosario: Rosario Central 5 (Jorge J. González, Aurelio Pascuttini, Daniel Killer, Silvio Fogel y Ramón Bóveda), San Lorenzo de Mar del Plata 0
22/10/1972 en Lanús: Lanús 2 (Ernesto Suárez y Ricardo Ferlich), San Martín de Mendoza 3 (Juan C. Oleniak, Luis Márquez y Juan F. Barroso)

3ra. Fecha
28/10/1972 en Avellaneda: Independiente 1 (Ricardo Pavoni (p)), Rosario Central 1 (Ángel Landucci)
29/10/1972 en Mar del Plata: San Lorenzo de Mar del Plata 1 (Jorge Maldonado), Gimnasia y Esgrima La Plata 0
Nota: Se jugó en el estadio General San Martín.
29/10/1972 en Belgrano: River Plate 8 (Norberto Alonso 3 (3p), Carlos A. López 2, Carlos Morete, Oscar Más y Pablo Zuccarini), Independiente de Trelew 0
29/10/1972 en Mendoza: San Martín de Mendoza 1 (Francisco Monárdez (p)), Atlanta 1 (Antonio Vergara e/c)
Nota: Se jugó en cancha de Independiente Rivadavia.
29/10/1972 en San Miguel de Tucumán: San Martín 0, Vélez Sarsfield 0
29/10/1972 en Boedo: San Lorenzo 5 (Victorio Cocco 2, y Rubén H. Ayala 3), Lanús 0

4ta. Fecha
01/11/1972 en Lanús: Lanús 1 (Víctor Donato), River Plate 2 (René Daulte y Carlos Morete)
01/11/1972 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Eduardo Marasco), Independiente 1 (Ricardo Pavoni)
01/11/1972 en Liniers: Vélez Sarsfield 4 (Miguel A. Reguera, Carlos Bianchi 2 y Miguel Benito), San Lorenzo de Mar del Plata 0
01/11/1972 en Villa Crespo: Atlanta 0, San Lorenzo 1 (Rubén Glaría)
01/11/1972 en Trelew: Independiente de Trelew 2 (Jorge Bersán 2), Bartolomé Mitre de Posadas 2 (Juan A. Giménez y Federico Horster)
01/11/1972 en Rosario: Rosario Central 3 (Aurelio Pascuttini 2 (2p) y Jorge Carrascosa), San Martín de Mendoza 1 (Luis Márquez)

5ta. Fecha
03/11/1972 en Boedo: San Lorenzo 1 (Rubén Glaría), Rosario Central 1 (Silvio Fogel)
05/11/1972 en Avellaneda: Independiente 5 (Eduardo Maglioni 2, Víctor Palomba 2 y Ricardo Pavoni), Vélez Sarsfield 0
05/11/1972 en Mendoza: San Martín de Mendoza 4 (Hugo Gottfrit e/c, Eusebio Ibáñez y Juan F. Barroso 2), Gimnasia y Esgrima La Plata 0
Nota: Se jugó en cancha de Independiente Rivadavia.
05/11/1972 en Belgrano: River Plate 1 (Carlos Morete), Atlanta 1 (José Pérez e/c)
05/11/1972 en Posadas: Bartolomé Mitre de Posadas 0, Lanús 1 (Víctor Donato)
05/11/1972 en Mar del Plata: San Lorenzo de Mar del Plata 2 (Alejandro Mascareño y Juan D. Loyola), San Martín de Tucumán 1 (Miguel A. Mastrobernardino)

6ta. Fecha
08/11/1972 en Rosario: Rosario Central 2 (Silvio Fogel y Jorge Vázquez e/c), River Plate 4 (Ernesto Mastrángelo, Oscar Más, Norberto Alonso (p) y Carlos Morete)
08/11/1972 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 0, Independiente 1 (Agustín Balbuena)
08/11/1972 en Liniers: Vélez Sarsfield 3 (Alberto Ríos y Julio Asad 2), San Martín de Mendoza 1 (Juan F. Barroso)
08/11/1972 en Lanús: Lanús 3 (Víctor Donato, Juan C. Rojas y Ricardo Ferlich), Independiente de Trelew 0
08/11/1972 en Villa Crespo: Atlanta 6 (Alejandro Onnis (p), Héctor Candau, Aldo F. Rodríguez, Horacio Ibáñez, Juan A. Gómez Voglino y Julio Correa), Bartolomé Mitre de Posadas 1 (Abel Recalde)
08/11/1972 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 0, San Lorenzo 3 (Rubén H. Ayala 2 y Horacio Salinas)

7ma. Fecha
10/11/1972 en Avellaneda: Independiente 4 (Víctor H. Palomba 2, Manuel Magán y Agustín Balbuena), San Lorenzo de Mar del Plata 1 (Juan D. Loyola (p))
12/11/1972 en Mendoza: San Martín de Mendoza 3 (Eusebio Ibáñez y Juan F. Barroso 2), San Martín de Tucumán 1 (Miguel A. Mastrobernardino)
Nota: Se jugó en cancha de Independiente Rivadavia.
12/11/1972 en Trelew: Independiente de Trelew 0, Atlanta 4 (Miguel A. Pecoraro, Horacio Ibáñez, Alejandro Onnis y Héctor Candau)
12/11/1972 en Boedo: San Lorenzo 3 (Ramón Heredia 2 y Enrique Chazarreta (p)), Vélez Sarsfield 1 (Julio Asad)
12/11/1972 en Posadas: Bartolomé Mitre 2 (Manuel A. Ríos y Juan C. Ramírez), Rosario Central 1 (Carlos Aimar)
12/11/1972 en Belgrano: River Plate 5 (Oscar Más 2, Norberto Alonso 2 y Ernesto Mastrángelo), Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Eduardo Marasco e Isidoro Leiva)

8va. Fecha
19/11/1972 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Carlos Bianchi), River Plate 2 (Joaquín P. Martínez y Jorge Dominichi)
19/11/1972 en Mar del Plata: San Lorenzo de Mar del Plata 4 (Juan D. Loyola 2 (1p), Norberto Eresuma y Manuel Zurita), San Martín de Mendoza 5 (José A. Tébez, Nelson López e/c, Juan F. Barroso y Héctor Millicay 2)
Nota: Se jugó en el estadio General San Martín.
19/11/1972 en Rosario: Rosario Central 6 (Aldo P. Poy 2, Carlos Aimar, Silvio Fogel 2 y Ramón Bóveda), Independiente de Trelew 1 (Ángel Behr)
19/11/1972 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 0, Bartolomé Mitre de Posadas 0
19/11/1972 en Villa Crespo: Atlanta 4 (Alejandro Onnis (p), Horacio Ibáñez 2 y Juan A. Gómez Voglino), Lanús 1 (Víctor Donato (p))
19/11/1972 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 0, San Lorenzo 1 (Enrique Chazarreta)

9na. Fecha
24/11/1972 en Belgrano: River Plate 3 (Oscar Más 2 y Carlos Morete), San Martín de Tucumán 1 (Oscar Fabbiani)
26/11/1972 en Mendoza: San Martín de Mendoza 1 (Luis Márquez (p)), Independiente 1 (Dante Mírcoli (p))
Nota: Se jugó en cancha de Independiente Rivadavia.
26/11/1972 en Lanús: Lanús 1 (Juan C. Fiore), Rosario Central 1 (Aurelio Pascuttini (p))
26/11/1972 en Trelew: Independiente de Trelew 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Walter Durso)
26/11/1972 en Boedo: San Lorenzo 0, San Lorenzo de Mar del Plata 0
26/11/1972 en Posadas: Bartolomé Mitre de Posadas 1 (Agustín Duarte Villar), Vélez Sarsfield 3 (Luis Oruezábal 2 y Adolfo Mecca)

10ma. Fecha
29/11/1972 en Mar del Plata: San Lorenzo de Mar del Plata 2 (Norberto Eresuma y Osvaldo Mosconi), River Plate 3 (Carlos A. López, Joaquín P. Martínez y Norberto Alonso)
Nota: Se jugó en el estadio General San Martín.
29/11/1972 en Liniers: Vélez Sarsfield 7 (Alberto Ríos, Héctor Bentrón 2, Carlos Bianchi 3 y Luis Oruezábal), Independiente de Trelew 1 (Alberto Parsechian (p))
29/11/1972 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 3 (Jorge R. Cáceres 2 y Miguel A. Pérez), Bartolomé Mitre de Posadas 1 (Ramón Noguera)
29/11/1972 en Avellaneda: Independiente 1 (Agustín Balbuena), San Lorenzo 3 (Rubén H. Ayala 2 y Victorio Cocco)
29/11/1972 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Walter Durso), Lanús 1 (Luis Gavuzzo)
29/11/1972 en Rosario: Rosario Central 1 (Aldo P. Poy), Atlanta 3 (Horacio Ibáñez y Juan A. Gómez Voglino 2 (1p))

11ma. Fecha
01/12/1972 en Boedo: San Lorenzo 3 (Ramón Heredia, Enrique Chazarreta (p) y Roberto Telch), San Martín de Mendoza 0
03/12/1972 en Avellaneda: River Plate 7 (Raúl Giustozzi, Carlos Morete 3,Norberto Alonso 2 y Víctor Marchetti), Independiente 2 (Oscar Doboletta y Eduardo Maglioni)
03/12/1972 en Posadas: Bartolomé Mitre de Posadas 1 (Manuel A. Ríos), San Lorenzo de Mar del Plata 2 (Juan D. Loyola y Héctor Buyatti)
03/12/1972 en Trelew: Independiente de Trelew 1 (Francisco Fiandino (p), San Martín de Tucumán 3 (Jorge R. Cáceres, Miguel A. Toledo y Miguel A. Pérez)
03/12/1972 en Lanús: Lanús 2 (Ricardo Ferlich y Juan C. Rojas), Vélez Sarsfield 4 (Julio Asad, Adolfo Mecca y Carlos Bianchi 2)
03/12/1972 en Villa Crespo: Atlanta 4 (Horacio Ibáñez, Rubén Cano y Osvaldo Cerqueiro), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Néstor Gómez)

12ma. Fecha
06/12/1972 en Mendoza: San Martín de Mendoza 4 (Juan V. Guzmán, Juan F. Barroso, Rolando Gramari y Luis Márquez (p)), River Plate 1 (Oscar Más)
Nota: Se jugó en cancha de Independiente Rivadavia.
06/12/1972 en Mar del Plata: San Lorenzo de Mar del Plata 8 (Juan D. Loyola (p), Hipólito Rojas, Alejandro Mascareño, Norberto Eresuma 3, Alberto Manicler e/c y Héctor Buyatti), Independiente de Trelew 3 (Jorge Bersán, Alberto Parsechián (p) y José L. Montero)
Nota: Se jugó en el estadio General San Martín.
06/12/1972 en Avellaneda: Independiente 5 (Carlos A. Bulla, Eduardo Maglioni 2 y Agustín Balbuena 2), Bartolomé Mitre de Posadas 0
06/12/1972 en Liniers: Vélez Sarsfield 3 (Carlos Bianchi 2 y Miguel Benito), Atlanta 1 (Juan A. Gómez Voglino)
06/12/1972 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 1 (Jorge R. Cáceres(p)), Lanús 1 (Néstor Barú)
06/12/1972 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Walter Durso (p)), Rosario Central 3 (Leopoldo J. Luque 2 y Silvio Fogel)

13ra. Fecha
10/12/1972 en Trelew: Independiente de Trelew 0, Independiente 0
10/12/1972 en Belgrano: River Plate 2 (Carlos Morete y Oscar Más), San Lorenzo 2 (Roberto Telch y Rubén H. Ayala)
10/12/1972 en Lanús: Lanús 1 (Néstor Barú), San Lorenzo de Mar del Plata 1 (Domingo Giannini)
10/12/1972 en Rosario: Rosario Central 2 (Leopoldo J. Luque y Silvio Fogel), Vélez Sarsfield 2 (Miguel Benito y Carlos Bianchi (p))
10/12/1972 en Villa Crespo: Atlanta 5 (Rubén Cano, Alejandro Onnis, Héctor Candau y Osvaldo Cerqueiro 2 (1p)), San Martín de Tucumán 0
10/12/1972 en Posadas: Bartolomé Mitre de Posadas 0, San Martín de Mendoza 1 (Juan F. Barroso)

Ganador de la Zona “A”: SAN LORENZO (Boedo – Buenos Aires)

Zona "B"


Nota: En la foto, una de las formaciones de Boca Juniors, ganador de la Zona “B” del torneo Nacional 1972. Parados: Rogel, Peracca, Rubén Sánchez, Nicolau y Marzolini. Agachados: Ponce, Orlando Medina, Curioni, Potente, Suñé y Ferrero.

Participantes Zona "B"
Argentinos Juniors (Paternal – Buenos Aires)
Banfield (Banfield – Provincia de Buenos Aires)
Belgrano (Córdoba – Córdoba)
Boca Juniors (La Boca – Buenos Aires)
Chacarita Juniors (San Martín – Provincia de Buenos Aires)
Colón (Santa Fe – Santa Fe)
Estudiantes de La Plata (La Plata – Provincia de Buenos Aires)
Ferro Carril Oeste (Caballito – Buenos Aires)
Gimnasia y Esgrima (Mendoza – Mendoza)
Huracán (Parque Patricios – Buenos Aires)
Newell’s Old Boys (Rosario – Santa Fe)
Racing Club (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
Sportivo Desamparados (San Juan – San Juan)

Posiciones Finales Zona “B”: Boca Juniors 22 puntos; Colón 18; Argentinos Juniors 17; Huracán 16; Racing Club, Belgrano de Córdoba y Banfield 13; Ferro Carril Oeste y Sportivo Desamparados de San Juan 12; Chacarita Juniors 11; Gimnasia y Esgrima de Mendoza 10; Estudiantes de La Plata 8 y Newell’s Old Boys 5
Nota: Clasificado a la Ronda Final.

El Torneo

1ra. Fecha
15/10/1972 en Santa Fe: Colón 2 (Edgardo Di Meola y Carlos Trullet), Huracán 1 (Eduardo Quiroga)
15/10/1972 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Víctor H. Jara (p)), Belgrano de Córdoba 3 (José O. Reinaldi 2 y Carlos A. Guerini)
15/10/1972 en Banfield: Banfield 4 (Juan Taverna, Hugo Mateos 2 y Silvio Sotelo), Racing Club 2 (Jorge Kaliszuk y Enrique Wolff (p))
15/10/1972 en Paternal: Argentinos Juniors 1 (Roberto Riestra), Gimnasia y Esgrima de Mendoza 1 (Juan C. Grudzien)
15/10/1972 en San Martín: Chacarita Juniors 4 (Leonardo Recúpero, Jorge Buzzo (p), Carlos A. Pandolfi y José Carlos Andrade “Zezinho”), Sp. Desamparados de San Juan 1 (Isaac Paz)
15/10/1972 en La Plata: Estudiantes de La Plata 0, Ferro Carril Oeste 0

2da. Fecha
20/10/1972 en La Boca: Boca Juniors 4 (Edgar Fernández e/c, Hugo Curioni (p), Humberto Zuccarelli e/c y Alberto D. Romero), Colón 0
22/10/1972 en Parque Patricios: Huracán 1 (Miguel Brindisi), Argentinos Juniors 1 (Carlos A. Caputo)
22/10/1972 en Avellaneda: Racing Club 1 (Daniel Onega), Chacarita Juniors 0
22/10/1972 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 1 (Carlos A. Guerini), Estudiantes de La Plata 1 (Camilo Aguilar)
22/10/1972 en Mendoza: Gimnasia y Esgrima de Mendoza 2 (Juan C. Ibáñez (p) y Oscar Paiva), Banfield 2 (Hugo Mateos y Juan Taverna)
Nota: Se jugó en cancha de Godoy Cruz.
22/10/1972 en San Juan: Sp. Desamparados de San Juan 1 (Leónidas del Valle), Newell’s Old Boys 1 (Oscar M. Cáceres)

3ra. Fecha
27/10/1972 en Banfield: Banfield 3 (Félix Leeb 2 y Juan Taverna), Huracán 4 (Miguel Brindisi 2, Roque Avallay y Omar Larrosa)
29/10/1972 en Liniers: Argentinos Juniors 2 (José Pekerman y Horacio Cordero (p)), Boca Juniors 3 (Ramón Ponce y Hugo Curioni 2 (1p))
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
29/10/1972 en Rosario: Newell’s Old Boys 0, Racing Club 1 (Enrique Wolff (p))
29/10/1972 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (César Lorea), Belgrano de Córdoba 1 (José O. Reinaldi)
29/10/1972 en San Martín: Chacarita Juniors 0, Gimnasia y Esgrima de Mendoza 0
29/10/1972 en La Plata: Estudiantes de La Plata 0, Sp. Desamparados de San Juan 0

4ta. Fecha
01/11/1972 en Mendoza: Gimnasia y Esgrima de Mendoza 5 (Víctor Legrotaglie, Juan c. Ibáñez (p), Juan C. Grudzien 2 y Miguel A.Patire), Newell’s Old Boys 2 (Víctor H. Jara y Jorge Latini)
Nota: Se jugó en cancha de Godoy Cruz.
01/11/1972 en Santa Fe: Colón 1 (Edgardo Di Meola), Argentinos Juniors 0
01/11/1972 en Parque Patricios: Huracán 1 (Carlos Babington), Chacarita Juniors 1 (Carlos M. García Cambón)
01/11/1972 en La Boca: Boca Juniors 2 (Hugo Curioni (p) y Enzo Ferrero), Banfield 0
01/11/1972 en San Juan: Sp. Desamparados de San Juan 0,Ferro Carril Oeste 0
01/11/1972 en Avellaneda: Racing Club 1 (Miguel A. Del Curto e/c), Estudiantes de La Plata 0

5ta. Fecha
05/11/1972 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Francisco Galay), Gimnasia y Esgrima de Mendoza 1 (Juan C. Grudzien)
05/11/1972 en Banfield: Banfield 2 (Daniel Tagliani y Jorge Dompinguez), Colón 2 (Humberto Zuccarelli (p) y Gustavo Ripke)
05/11/1972 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 3 (Salvador Signorelli e/c, José O. Reinaldi y Carlos A. Guerini), Sp. Desamparados de San Juan 3 (Isaac Paz 2 y Leónidas del Valle)
05/11/1972 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Víctor H. Jara (p)), Huracán 2 (Carlos Babington 2)
05/11/1972 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (César Lorea y Gerónimo Saccardi), Racing Club 1 (Juan C. Cárdenas)
05/11/1972 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Carlos A. Pandolfi), Boca Juniors 2 (Osvaldo Potente y Hugo Curioni)

6ta. Fecha
08/11/1972 en Avellaneda: Racing Club 2 (Tomás Cuellar e/c y Juan C. Cárdenas), Belgrano de Córdoba 0
08/11/1972 en Parque Patricios: Huracán 5 (Carlos Babington 2, Marcos Pereira Martins y Roque Avallay 2), Estudiantes de La Plata 1 (Pedro Verde)
08/11/1972 en Paternal: Argentinos Juniors 0, Banfield 1 (Hugo Mateos)
08/11/1972 en La Boca: Boca Juniors 3 (Hugo Curioni 2 y Enzo Ferrero), Newell’s Old Boys 0
08/11/1972 en Mendoza: Gimnasia y Esgrima de Mendoza 2 (Víctor Legrotaglie y Juan C. Ibáñez), Ferro Carril Oeste 1 (Héctor Arregui)
Nota: Se jugó en cancha de Godoy Cruz.
08/11/1972 en Santa Fe: Colón 1 (Humberto Zuccarelli (p)), Chacarita Juniors 1 (Carlos M. García Cambón)

7ma. Fecha
12/11/1972 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (César Lorea y Ricardo Etcheverry), Huracán 4 (Carlos A. Leone, Roque Avallay, Miguel Brindisi (p) y Eduardo Quiroga)
12/11/1972 en San Juan: Sp. Desamparados de San Juan 1 (Juan I. Lizzi), Racing Club 0
12/11/1972 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 1 (Carlos A. Guerini), Gimnasia y Esgrima de Mendoza 0
12/11/1972 en La Plata: Estudiantes de La Plata 0, Boca Juniors 2 (Osvaldo Potente y Hugo Curioni)
12/11/1972 en San Martín: Chacarita Juniors 0, Argentinos Juniors 1 (Rafael Zuviría)
12/11/1972 en Rosario: Newell’s Old Boys 0, Colón 1 (Daniel Olivares)

8va. Fecha
17/11/1972 en La Boca: Boca Juniors 2 (Osvaldo Potente y Alberto D. Romero), Ferro Carril Oeste 1 (Héctor Arregui)
19/11/1972 en Parque Patricios: Huracán 1 (Francisco Russo), Belgrano de Córdoba 1 (Carlos A. Guerini)
19/11/1972 en Paternal: Argentinos Juniors 3 (Juan C. Marenda, Horacio Cordero (p) y Carlos A. Caputo), Newell’s Old Boys 2 (Daniel Marangoni 2)
19/11/1972 en Mendoza: Gimnasia y Esgrima de Mendoza 2 (Juan C. Ibáñez (p) y Luis E. Castellanos), Sp. Desamparados de San Juan 3 (Isaac Paz, Leónidas del Valle y Luis A. Cortez)
Nota: Se jugó en cancha de Godoy Cruz.
19/11/1972 en Santa Fe: Colón 3 (César Brítez 2 y Humberto Zuccarelli (p)), Estudiantes de La Plata 1 (Camilo Aguilar)
19/11/1972 en Banfield: Banfield 0, Chacarita Juniors 2 (Jorge Buzzo y Carlos A. Pandolfi)

9na. Fecha
26/11/1972 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (Luis Papandrea y Gerónimo Saccardi (p)), Colón 1 (Humberto Zuccarelli)
26/11/1972 en San Juan: Sp. Desamparados de San Juan 2 (Salvador Spadano e Isaac Paz), Huracán 3 (Carlos Babington, Miguel Brindisi y Roberto C. Cabral)
26/11/1972 en Avellaneda: Racing Club 4 (Osvaldo Lamelza 2, Enrique Wolff (p) y Alberto M. Jorge), Gimnasia y Esgrima de Mendoza 1 (Luis E. Castellanos)
26/11/1972 en Rosario: Newell’s Old Boys 7 (Daniel Marangoni 3, Ángel Silva (p), José L. Giusti, Juan R. Rocha y Miguel A. Papalardo), Banfield 2 (Juan Taverna y Hugo Mateos)
Nota: Se jugó en cancha de Rosario Central.
26/11/1972 en La Plata: Estudiantes de La Plata 3 (Daniel Romeo y Francisco Galay 2 (1p)), Argentinos Juniors 4 (Horacio Cordero, Eduardo Cicarello, Alberto Tardivo y Aníbal Tortoriello)
26/11/1972 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 2 (Carlos A. Guerini 2 (1p)), Boca Juniors 2 (Ignacio Peña y Osvaldo Potente)

10ma. Fecha
29/11/1972 en Santa Fe: Colón 2 (Edgardo Di Meola y José L. Córdoba), Belgrano de Córdoba 0
29/11/1972 en Parque Patricios: Huracán 2 (Miguel Brindisi 2 (1p)), Racing Club 2 (Carlos A. Leone e/c y Daniel Onega)
29/11/1972 en La Boca: Boca Juniors 2 (Roberto Rogel y Hugo Curioni), Sp. Desamparados 1 (Carlos Massud)
29/11/1972 en San Martín: Chacarita Juniors 3 (Jorge Buzzo 2 y Héctor Martiarena), Newell’s Old Boys 2 (Ángel Silva y Arsenio Ribecca)
29/11/1972 en Banfield: Banfield 2 (Juan Taverna 2 (1p)), Estudiantes de La Plata 0
29/11/1972 en Paternal: Argentinos Juniors 2 (Rafael Zuviría y Eduardo Cicarello), Ferro Carril Oeste 1 (Luis Papandrea)

11ma. Fecha
03/12/1972 en Avellaneda: Racing Club 2 (Osvaldo Lamelza y Daniel Onega), Boca Juniors 3 (Roberto Mouzo, Osvaldo Potente y Hugo Curioni)
03/12/1972 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 0, Argentinos Juniors 1 (Rafael Zuviría)
03/12/1972 en La Plata: Estudiantes de La Plata 3 (Pedro Verde 2 y Francisco Galay), Chacarita Juniors 1 (Rodolfo Fucceneco y Jorge Buzzo)
03/12/1972 en San Juan: Sp. Desamparados de San Juan 2 (Leónidas del Valle 2), Colón 1 (Edgardo Di Meola)
Nota: Se jugó en cancha de San Martín.
03/12/1972 en Mendoza: Gimnasia y Esgrima de Mendoza 0, Huracán 2 (Roque Avallay y Miguel Brindisi)
Nota: Se jugó en cancha de Godoy Cruz.
03/12/1972 en Caballito: Ferro Carril Oeste 4 (Carlos A. Vidal, Héctor Arregui 2 (1p) y Marcelo Moreno), Banfield 2 (Jorge Domínguez y Juan Taverna)

12ma. Fecha
06/12/1972 en Santa Fe: Colón 2 (Humberto Zuccarelli (p) y Ernesto J. Álvarez), Racing Club 1 (Jorge J. Benítez)
06/12/1972 en Paternal: Argentinos Juniors 7 (Horacio Cordero 2, Horacio J. Rodríguez, Rafael Zuviría, Eduardo Cicarello, Alberto Tardivo y Rafael Moreno), Sp. Desamparados de San Juan 0
06/12/1972 en San Martín: Chacarita Juniors 2 (Carlos A. Pandolfi y Jorge Buzzo), Ferro Carril Oeste 2 (César Lorea y Pedro A. Gallina)
06/12/1972 en La Boca: Boca Juniors 1 (Hugo Curioni), Gimnasia y Esgrima de Mendoza 1 (Ángel Aguirre)
06/12/1972 en Banfield: Banfield 3 (Juan Taverna 3), Belgrano de Córdoba 1 (Carlos A. Guerini)
06/12/1972 en Rosario: Newell’s Old Boys 0, Estudiantes de La Plata 1 (Camilo Aguilar)

13ra. Fecha
08/12/1972 en Avellaneda: Racing Club 1 (Enrique Wolff (p)), Argentinos Juniors 2 (Horacio Cordero 2 (1p))
10/12/1972 en San Juan: Sp. Desamparados de San Juan 0,Banfield 2 (Domingo Betuchi y Juan Taverna)
Nota: Se jugó en cancha de San Martín.
10/12/1972 en Parque Patricios: Huracán 0, Boca Juniors 1 (Rubén Galletti)
10/12/1972 en Mendoza:Gimnasia y Esgrima de Mendoza 1 (Juan C. Ibáñez (p)), Colón 3 (José L. Córdoba y Edgardo Di Meola 2)
Nota: Se jugó en cancha de Godoy Cruz.
10/12/1972 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 3 (Dante Llorens 2 y Carlos A. Guerini), Chacarita Juniors 1 (Carlos M. García Cambón)
10/12/1972 en Caballito: Ferro Carril Oeste 3 (Luis Papandrea, Héctor Arregui (p) y Gerónimo Saccardi), Newell’s Old Boys 1 (Carlos Picerni)

Ganador de la Zona “B”: BOCA JUNIORS (La Boca – Buenos Aires)

Ronda Final


Nota: En la foto, una de las formaciones de San Lrenzo, campeón del torneo Nacional 1972. Parados: Irusta, Glaría, Rosl, Rezza, Heredia y Telch. Agachados: Héctor Scotta, Rubén Ayala, García Ameijenda, Chazarreta y Espósito.

Participantes
Argentinos Juniors (Paternal – Buenos Aires)
Atlanta (Villa Crespo – Buenos Aires)
Banfield (Banfield – Provincia de Buenos Aires)
Bartolomé Mitre (Posadas – Misiones)
Belgrano (Córdoba – Córdoba)
Boca Juniors (La Boca – Buenos Aires)
Chacarita Juniors (San Martín – Provincia de Buenos Aires)
Colón (Santa Fe – Santa Fe)
Estudiantes de La Plata (La Plata – Provincia de Buenos Aires)
Ferro Carril Oeste (Caballito – Buenos Aires)
Gimnasia y Esgrima (Mendoza – Mendoza)
Gimnasia y Esgrima La Plata (La Plata – Provincia de Buenos Aires)
Huracán (Parque Patricios – Buenos Aires)
Independiente (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
Independiente (Trelew – Chubut)
Lanús (Lanús – Provincia de Buenos Aires)
Newell’s Old Boys (Rosario – Santa Fe)
Racing Club (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
River Plate (Belgrano – Buenos Aires)
Rosario Central (Rosario – Santa Fe)
San Lorenzo (Boedo – Buenos Aires)
San Lorenzo (Mar del Plata – Provincia de Buenos Aires)
San Martín (San Martín – Mendoza)
San Martín (San Miguel de Tucumán – Tucumán)
Sportivo Desamparados (San Juan – San Juan)
Vélez Sarsfield (Liniers – Buenos Aires)

Partidos Interzonales

1ra. Fecha
15/10/1972 en Liniers: River Plate 5 (Ernesto Mastrángelo, Oscar Más 2 y Carlos Morete 2), Boca Juniors 4 (Hugo Curioni, Ramón Ponce y Osvaldo Potente 2)
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.

2da. Fecha
22/10/1972 en Boedo: Vélez Sarsfield 2 (Miguel Benito y Julio Asad), Ferro Carril Oeste 1 (Rubén Del Grosso)
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.

3ra. Fecha
29/10/1972 en Posadas: Bartolomé Mitre de Posadas 1 (Manuel Ríos), Colón 2 (César Brítez y Edgardo Di Meola)

4ta. Fecha
01/11/1972 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 3 (Carlos A. Guerini 3 (1p)), San Martín de Tucumán 0

5ta. Fecha
05/11/1972 en Trelew: Independiente de Trelew 2 (Fernando Cárdenas y Andrés Paz), Argentinos Juniors 2 (Rafael Moreno y Aníbal Tortoriello)

6ta. Fecha
08/11/1972 en San Juan: Sp. Desamparados de San Juan 1 (Isaac Paz), San Lorenzo de Mar del Plata 0

7ma. Fecha
12/11/1972 en Lomas de Zamora: Lanús 0, Banfield 0
Nota: Se jugó en cancha de Los Andes.

8va. Fecha
19/11/1972 en La Boca: Independiente 1 (Ricardo Bochini), Racing Club 2 (Osvaldo Lamelza y Juan C. Cárdenas)
Nota: Se jugó en cancha de Boca Juniors.

9na. Fecha
26/11/1972 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Alejandro Onnis (p)), Chacarita Juniors 1 (Carlos A. Pandolfi)

10ma. Fecha
29/11/1972 en Mendoza: Gimnasia y Esgrima de Mendoza 2 (Pedro Burgos y Juan C. Ibáñez (p)), San Martín de Mendoza 2 (Antonio Vergara y Juan F. Barroso)
Nota: Se jugó en cancha de Godoy Cruz.

11ma. Fecha
03/12/1972 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Juan R. Rocha), Rosario Central 0

12ma. Fecha
06/12/1972 en Avellaneda: San Lorenzo 3 (Ramón Heredia 2 y Enrique Chazarreta (p)), Huracán 0
Nota: Se jugó en cancha de Racing Club.

13ra. Fecha
10/12/1972 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 4 (Néstor Gómez, Eduardo Marasco y Walter Durso 2), Estudiantes de La Plata 1 (Francisco Galay (p))

Ronda Final (Boca Juniors, River Plate y San Lorenzo)
Nota: Se jugó a un solo partido y en cancha neutral.

Semifinal
13/12/1972 en Liniers: River Plate 3 (Ernesto Mastrángelo, Roberto Mouzo e/c y Carlos Morete), Boca Juniors 2 (Roberto Rogel y Hugo Curioni)
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.

Final
17/12/1972 en Liniers: San Lorenzo 1 (Luciano Figueroa), River Plate 0
Nota: El tiempo reglamentario finalizó 0-0. Se disputaron 30 minutos de tiempo suplementario.
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.

Campeón: SAN LORENZO (Boedo – Buenos Aires)