El contenido de esta página requiere una versión más reciente de Adobe Flash Player.

Obtener Adobe Flash Player


























































TORNEO NACIONAL
1973

Para el Campeonato Nacional de 1973 volvió a elevarse la cantidad de equipos participantes, que llegó a 30. Como era lógico que ocurriera, ese aumento no benefició en absoluto el lucimiento del certamen, que careció de notas destacadas.
Al promediar el torneo, River Plate y Rosario Central encabezaban sus respectivas zonas. En otro discreto certamen en el que el torneo reducido final no contribuyó a elevar su interés, Rosario Central se adjudicó el título de campeón Nacional de 1973 con un cuadro aguerrido y parejo, pero especulador y escasamente brillante.

ZONA "A"


Nota: En la foto, una de las formaciones de San Lorenzo, ganador de la Zona “A” del Torneo Nacional de 1973. Parados: D’Alessandro, Glaría, Piris, Rezza y Telch. Agachados: Salinas, Chazarreta, Veglio, Cocco, Ortiz y Villar.

Participantes Zona “A”
All Boys (Floresta – Buenos Aires)
Chacarita Juniors (San Martín – Provincia de Buenos Aires)
Cipolletti (Cipolletti – Río Negro)
Colón (Santa Fe – Santa Fe)
Estudiantes de La Plata (La Plata – Provincia de Buenos Aires)
Instituto (Córdoba – Córdoba)
Juventud Antoniana (Salta – Salta)
Newell’s Old Boys (Rosario – Santa Fe)
Racing Club (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
River Plate (Belgrano – Buenos Aires)
San Lorenzo (Boedo – Buenos Aires)
San Lorenzo (Mar del Plata – Provincia de Buenos Aires)
San Martín (San Martín – Mendoza)
San Martín (San Miguel de Tucumán – Tucumán)
Vélez Sarsfield (Liniers – Buenos Aires)

Posiciones Finales Zona “A”: San Lorenzo, River Plate y Vélez Sarsfield 22 puntos; Estudiantes de La Plata y Newell’s Old Boys 17; San Lorenzo de Mar del Plata 16; Chacarita Juniors 15; Instituto de Córdoba 14; Racing Club, Colón y San Martín de Mendoza 13; Cipolletti de Río Negro 11; San Martín de Tucumán 10; All Boys 9 y Juventud Antoniana de Salta 7
Nota: Se clasificaron al Torneo Reducido Final

El Torneo

1ra. Fecha
05/10/1973 en Boedo: San Lorenzo 2 (Héctor Pitarch y Juan C. Piris), Vélez Sarsfield 2 (Julio Asad y Luis Oruezábal)
05/10/1973 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 1 (Gualberto Muggione (p)), San Lorenzo de Mar del Plata 0
05/10/1973 en La Plata: Estudiantes de La Plata 3 (Camilo Aguilar 3), Juventud Antoniana de Salta 0
05/10/1973 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 3 (Marcelo Urteaga 2 y Jorge Ballejos), San Martín de Mendoza 1 (Félix Salguero)
05/10/1973 en Liniers: All Boys 0, River Plate 1 (Carlos Morete)
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
06/10/1973 en San Martín: Chacarita Juniors 2 (Carlos M. García Cambón y Miguel A. Converti (hijo), Racing Club 1 (Hugo Gottardi)
06/10/1973 en Córdoba: Instituto de Córdoba 0, Newell’s Old Boys 1 (Daniel Marangoni)

2da. Fecha
09/10/1973 en Belgrano: River Plate 3 (Norberto Alonso 2 y Ernesto Mastrángelo), Instituto de Córdoba 1 (Mario Kempes)
10/10/1973 en Avellaneda: Racing Club 0, Estudiantes de La Plata 0
10/10/1973 en Liniers: Vélez Sarsfield 3 (Oscar Fornari y Miguel Benito 2), Chacarita Juniors 2 (Franco Frassoldati y Miguel A. Converti (hijo))
10/10/1973 en Mar del Plata: San Lorenzo de Mar del Plata 2 (Norberto Eresuma y Juan D. Loyola), Cipolletti de Río Negro 2 (Jorge Ballejos (p) y Félix Villalba)
Nota: Se jugó en el estadio General San Martín.
10/10/1973 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 1 (Ramón Robledo), All Boys 2 (Valentín Sánchez 2)
10/10/1973 en Mendoza: San Martín de Mendoza 3 (Juan V. Guzmán, José A. Tébez y Juan F. Barroso), Colón 2 (Carlos L. Zibecchi y Daniel Borgna)
10/10/1973 en Rosario: Newell’s Old Boys 5 (Osvaldo Cerqueiro, Mario N. Zanabria 2, Manuel Magán y Arsenio Ribecca), San Martín de Tucumán 2 (Julio R. Villa y Enrique Sosa)

3ra. Fecha
14/10/1973 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 2 (Enrique Sosa y Julio R. Villa), River Plate 3 (Jorge Ghiso, Carlos Morete y Ernesto Mastrángelo)
14/10/1973 en Córdoba: Instituto de Córdoba 1 (Osvaldo Ardiles), Juventud Antoniana de Salta 0
14/10/1973 en Cipolletti: Cipoletti de Río Negro 1 (Carlos Raschia), Newell’s Old Boys 2 (Daniel Marangoni y Mario N. Zanabria)
14/10/1973 en Floresta: All Boys 2 (Ángel Mamberto y Epifanio Medina), Racing Club 3 (Néstor Scotta, Ramón Noguera y Hugo Gottardi)
14/10/1973 en La Plata: Estudiantes de La Plata 0, Vélez Sarsfield 0
14/10/1973 en San Martín: Chacarita Juniors 0, San Lorenzo 0
14/10/1973 en Santa Fe: Colón 1 (Daniel Borgna), San Lorenzo de Mar del Plata 0

4ta. Fecha
21/10/1973 en Avellaneda: Racing Club 4 (Roberto Salvatierra, Néstor Scotta 2 (1p) y Hugo Gottardi), Instituto de Córdoba 3 (José L. Saldaño 3)
21/10/1973 en Belgrano: River Plate 4 (Carlos Morete, Norberto Alonso y Juan J. López 2), Cipolletti de Río Negro 2 (Norberto Espada y Jorge Ballejos)
21/10/1973 en Mar del Plata: San Lorenzo de Mar del Plata 3 (José Messina, Gregorio Dubrowszcyk e/c y Manuel Zurita), San Martín de Mendoza 0
Nota: Se jugó en el estadio General San Martín.
21/10/1973 en Rosario: Newell’s Old Boys 2 (Manuel Magán y Mario N. Zanabria), Colón 1 (Daniel Olivares)
21/10/1973 en Liniers: Vélez Sarsfield 2 (Miguel Benito y Miguel A. Reguera), All Boys 0
21/10/1973 en Boedo: San Lorenzo 1 (Horacio Rodríguez e/c), Estudiantes de La Plata 0
21/10/1973 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 1 (Sergio A. Robles (p)), San Martín de Tucumán 1 (Luis A. Cassano)

5ta. Fecha
23/10/1973 en Villa Crespo: All Boys 1 (Luis Belvedere), San Lorenzo 1 (Héctor Veira)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
24/10/1973 en Santa Fe: Colón 0, River Plate 1 (Carlos Morete)
24/10/1973 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 1 (Gualberto Muggione), Racing Club 2 (Néstor Scotta y Alberto M. Jorge)
24/10/1973 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 5 (Carlos Raschia, Jorge Ballejos 3 y Marcelo Urteaga), Juventud Antoniana de Salta 0
24/10/1973 en Córdoba: Instituto de Córdoba 1 (Abel Montoya), Vélez Sarsfield 1 (Miguel Benito)
24/10/1973 en Mendoza: San Martín de Mendoza 0, Newell’s Old Boys 0
24/10/1973 en La Plata: Estudiantes de La Plata 5 (Carlos A. Pandolfi 3 y Camilo Aguilar 2), Chacarita Juniors 2 (Jorge Buzzo 2 (1p))

6ta. Fecha
26/10/1973 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Jorge Buzzo (p)), All Boys 1 (Domingo Cavallo)
28/10/1973 en Avellaneda: Racing Club 4 (Néstor Scotta, Alberto M. Jorge 2 y Hugo Gottardi), Cipolletti de Río Negro 0
28/10/1973 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 0, Colón 2 (Ernesto J. Álvarez y César Brítez)
28/10/1973 en Boedo: San Lorenzo 2 (Carlos Veglio y Héctor Scotta), Instituto de Córdoba 2 (Mario Kempes y José L. Ceballos)
28/10/1973 en Belgrano: River Plate 3 (Carlos Morete y Norberto Alonso 2), San Martín de Mendoza 0
28/10/1973 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Mario N. Zanabria), San Lorenzo de Mar del Plata 2 (Norberto Eresuma y José Messina)
28/10/1973 en Liniers: Vélez Sarsfield 4 (Luis Oruezábal, Miguel Benito 2 (1p) y Carlos Squeo), San Martín de Tucumán 1 (Luis A. Cassano)

7ma. Fecha
01/11/1973 en Santa Fe: Colón 4 (Ernesto J. Álvarez, Humberto Zuccarelli 2 (1p) y Carlos L. Zibecchi), Racing Club 3 (Néstor Scotta, Héctor Milano y Rodolfo Domínguez)
01/11/1973 en Córdoba: Instituto de Córdoba 2 (Mario Kempes 2), Chacarita Juniors 0
01/11/1973 en Mendoza: San Martín de Mendoza 4 (Francisco Monárdez, Luis Márquez, Eduardo Maryllack y Juan F. Barroso), Juventud Antoniana de Salta 1 (Mario Pachao)
01/11/1973 en Mar del Plata: San Lorenzo de Mar del Plata 2 (Norberto Eresuma y Horacio Teiseire), River Plate 1 (Carlos Morete)
Nota: Se jugó en el estadio General San Martín.
01/11/1973 en Floresta: All Boys 3 (Epifanio Medina 2 (1p) y Rubén Paira), Estudiantes de La Plata 2 (Carlos A. Pandolfi 2)
01/11/1973 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 0, Vélez Sarsfield 2 (Julio Asad y Luis Oruezábal)
01/11/1973 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 0, San Lorenzo 2 (Victorio Cocco y Carlos Veglio)

8va. Fecha
03/11/1973 en Liniers: Vélez Sarsfield 2 (Heriberto Correa y Miguel Benito (p)), Colón 1 (Héctor Lamberti)
04/11/1973 en Avellaneda: Racing Club 1 (Ramón Mifflin), San Martín de Mendoza 2 (Juan V. Guzmán y Juan F. Barroso)
04/11/1973 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 2 (Ricardo A. Roldán y Ramón Robledo), San Lorenzo de Mar del Plata 1 (Osvaldo Mosconi)
04/11/1973 en Boedo: San Lorenzo 2 (Héctor Scotta 2 (1p)), Cipolletti de Río Negro 0
04/11/1973 en San Martín: Chacarita Juniors 4 (Roberto Manrique, Rubén Astigarraga, Raúl Poncio y Jorge E. Lizardo), San Martín de Tucumán 2 (Enrique Sosa y Juan A. Torga)
04/11/1973 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Camilo Aguilar), Instituto de Córdoba 0
04/11/1973 en Belgrano: River Plate 2 (Carlos Morete 2), Newell’s Old Boys 0

9na. Fecha
11/11/1973 en Rosario: Newell’s Old Boys 4 (Juan R. Rocha, Manuel Magán 2 y Mario N. Zanabria), Juventud Antoniana de Salta 2 (Ramón Robledo y Antonio Lezcano)
11/11/1973 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 0, Estudiantes de La Plata 1 (Abraham Amado)
11/11/1973 en Mar del Plata: San Lorenzo de Mar del Plata 1 (Norberto Eresuma), Racing Club 1 (Néstor Scotta (p))
Nota: Se jugó en el estadio General San Martín.
11/11/1973 en Córdoba: Instituto de Córdoba 3 (Osvaldo Ardiles, Mario Kempes y José Báez), All Boys 1 (Epifanio Medina (p))
11/11/1973 en Mendoza: San Martín de Mendoza 1 (Héctor Suárez), Vélez Sarsfield 1 (Luis Oruezábal)
11/11/1973 en Santa Fe: Colón 1 (Enzo Trossero), San Lorenzo 1 (Victorio Cocco)
11/11/1973 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 0, Chacarita Juniors 0

10ma. Fecha
14/11/1973 en Avellaneda: Racing Cub 0, Newell’s Old Boys 4 (Oscar Coullery, Mario N. Zanabria, Manuel Magán y Juan R. Rocha)
14/11/1973 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 0, River Plate 0
14/11/1973 en Boedo: San Lorenzo 2 (Victorio Cocco y Carlos Veglio), San Martín de Mendoza 0
14/11/1973 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 1 (Rubén Luna), All Boys 0
14/11/1973 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Carlos A.Pandolfi), Cipolletti de Río Negro 0
14/11/1973 en San Martín: Chacarita Juniors 2 (Jorge Buzzo (p) y Juan A. Troilo), Colón 0
15/11/1973 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Julio Asad), San Lorenzo de Mar del Plata 1 (Juan D. Loyola (p))

11ma. Fecha
18/11/1973 en Belgrano: River Plate 3 (Carlos Morete 3), Racing Club 3 (Hugo Gottardi, Néstor Scotta (p) y Roberto Salvatierra)
18/11/1973 en Rosario: Newell’s Old Boys 0,Vélez Sarsfield 1 (Carlos Squeo (p))
18/11/1973 en Mar del Plata: San Lorenzo de Mar del Plata 4 (Osvaldo Mosconi, Norberto Eresuma 2 y Juan D. Loyola (p)), San Lorenzo 3 (Carlos Veglio 2 y Héctor Scotta (p))
Nota: Se jugó en el estadio General San Martín.
18/11/1973 en Mendoza: San Martín de Mendoza 3 (Raúl Forteis e/c, Juan F. Barroso y Juan C. Pereyra (p)), Chacarita Juniors 3 (Miguel A. Giachello 2 y Miguel A. Converti (hijo))
18/11/1973 en Santa Fe: Colón 2 (Héctor Lamberti y Juan C. Gutiérrez), Estudiantes de La Plata 0
18/11/1973 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 4 (Norberto Espada 2 (2p), Emilio Stagnaro y Jorge Ballejos), All Boys 4 (Ángel Mamberto, Domingo Cavallo 2 y Rubén Paira)
18/11/1973 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 2 (Julio R. Villa y Enrique Sosa), Instituto de Córdoba 1 (Enrique Rufinetti)

12ma. Fecha
23/11/1973 en Boedo: San Lorenzo 4 (Horacio Salinas, Carlos Veglio, Juan C. Piris (p) y Héctor Veira), Newell’s Old Boys 2 (Oscar Coullery y Manuel Magán)
25/11/1973 en Floresta: All Boys 2 (Carlos Devenutto y Epifanio Medina), Colón 1 (Carlos L. Zibecchi)
25/11/1973 en La Plata: Estudiantes de La Plata 4 (Rubén Bedogni 2 y Rubén Galletti 2), San Martín de Mendoza 0
25/11/1973 en San Martín: Chacarita Juniors 3 (Carlos M. García Cambón, Ricardo Etcheverry e/c y Jorge Buzzo (p)), San Lorenzo de Mar del Plata 0
25/11/1973 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Julio Asad), River Plate 2 (Enrique Wolff (p) y Ernesto Mastrángelo)
25/11/1973 en Córdoba: Instituto de Córdoba 4 (Mario Kempes 2, Alberto Beltrán y José L. Ceballos), Cipolletti de Río Negro 0
25/11/1973 en Avellaneda: Racing Club 3 (Hugo Gottardi y Néstor Scotta 2), Juventud Antoniana de Salta 1 (Juan C.Menéndez)

13ra. Fecha
02/12/1973 en Belgrano: River Plate 1 (Enrique Wolff (p)), San Lorenzo 2 (Oscar Ortiz y Carlos Veglio)
02/12/1973 en Rosario: Newell’s Old Boys 2 (Mario N. Zanabria (p) y José L. Giusti), Chacarita Juniors 2 (Miguel A. Giachello y Franco Frassoldati)
02/12/1973 en Mar del Plata: San Lorenzo de Mar del Plata 2 (Héctor R. Arce 2), Estudiantes de La Plata 1 (Camilo Aguilar)
Nota: Se jugó en el estadio General San Martín.
02/12/1973 en Mendoza: San Martín de Mendoza 3 (Juan F. Barroso y Francisco Ibáñez 2), All Boys 1 (Domingo Cavallo)
02/12/1973 en Santa Fe: Colón 3 (Rodolfo Abate 2 y Ernesto J. Álvarez), Instituto de Córdoba 1 (Mario Kempes)
02/12/1973 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 1 (Ricardo A. Roldán), Vélez Sarsfield 2 (Carlos Squeo y Julio Asad)
02/12/1973 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 0, San Martín de Tucumán 0

14ta. Fecha
09/12/1973 en Liniers: Vélez Sarsfield 2 (Carlos Squeo 2), Racing Club 1 (Alberto M. Jorge)
09/12/1973 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 1 (Gualberto Muggione), Colón 2 (César Brítez y Héctor Lamberti)
09/12/1973 en Córdoba: Instituto de Córdoba 2 (Mario Kempes 2), San Martín de Mendoza 1 (Francisco Ibáñez)
09/12/1973 en La Plata: Estudiantes de La Plata 5 (Rubén Galletti 2 y Camilo Aguilar 3), Newell’s Old Boys 0
09/12/1973 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Miguel A. Giachello), River Plate 0
09/12/1973 en Floresta: All Boys 1 (Arnaldo Martínez), San Lorenzo de Mar del Plata 2 (Ricardo Etcheverry y Héctor R. Arce)
09/12/1973 en Boedo: San Lorenzo 5 (Roberto Telch, Oscar Ortiz, Carlos Veglio, Victorio Cocco y Enrique Chazarreta), Juventud Antoniana de Salta 1 (Sergio A. Robles)

15ta. Fecha
16/12/1973 en Belgrano: River Plate 4 (Enrique Wolff, Carlos Morete, Edgardo Di Meola y Reynaldo Merlo), Estudiantes de La Plata 3 (Victoriano Dominé, Rubén Galletti y Baudilio Jáuregui e/c)
16/12/1973 en Avellaneda: Racing Club 0, San Lorenzo 2 (Oscar Ortiz y Carlos Veglio)
16/12/1973 en Rosario: Newell´s Old Boys 4 (Waldemar Nicoletti, Rubén Coria 2 (1p) y Jorge Valdano), All Boys 0
16/12/1973 en Mar del Plata: San Lorenzo de Mar del Plata 0, Instituto de Córdoba 2 (Osvaldo Ardiles y Mario Kempes)
Nota: Se jugó en el estadio General San Martín.
16/12/1973 en Mendoza: San Martín de Mendoza 0, San Martín de Tucumán 2 (Víctor Pereyra y Rubén Luna)
16/12/1973 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 3 (Sergio A. Robles 2 y Mario Pardo), Chacarita Juniors 2 (Juan A. Troilo 2)
16/12/1973 en Santa Fe: Colón 1 (Ernesto J. Álvarez), Cipolletti de Río Negro 3 (Norberto Espada, Emilio Stagnaro y Omar Perales)

Ganador de la Zona “A”: SAN LORENZO (Boedo – Buenos Aires)

Zona "B"


Nota: En la foto, una de las formaciones de Atlanta, ganador de la Zona “B” del Torneo Nacional de 1973. Parados: Carballo, Héctor López, Ribolzi, Osvaldo Gutiérrez, Cortés y Rico. Agachados: Ferreyra, Onnis, Cano, Gómez Voglino y Curbetti.

Participantes Zona “B”
Argentinos Juniors (Paternal – Buenos Aires)
Atlanta (Villa Crespo – Buenos Aires)
Atlético Tucumán (San Miguel de Tucumán – Tucumán)
Belgrano (Córdoba – Córdoba)
Boca Juniors (La Boca – Buenos Aires)
Chaco For Ever (Resistencia – Chaco)
Ferro Carril Oeste (Caballito – Buenos Aires)
Gimnasia y Esgrima (San Salvador de Jujuy – Jujuy)
Gimnasia y Esgrima La Plata (La Plata – Provincia de Buenos Aires)
Huracán (Parque Patricios – Buenos Aires)
Independiente (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
Independiente Rivadavia (Mendoza – Mendoza)
Kimberley (Mar del Plata – Provincia e Buenos Aires)
Rosario Central (Rosario – Santa Fe)
Sportivo Desamparados (San Juan – San Juan)

Posiciones Finales Zona “B”: Atlanta y Rosario Central 22 puntos; Huracán 21; Belgrano de Córdoba 20; Boca Juniors y Argentinos Juniors 18; Gimnasia y Esgrima La Plata, Independiente y Atlético Tucumán 16; Independiente Rivadavia 13; Sportivo Desamparados 12; Chaco For Ever 11; Ferro Carril Oeste y Gimnasia y Esgrima de Jujuy 9 y Kimberley de Mar del Plata 6
Nota: Se clasificaron al Torneo Reducido Final

El Torneo

1ra. Fecha
05/10/1973 en Avellaneda: Independiente 1 (Rubén Galván), Atlanta 3 (Juan A. Gómez Voglino (p),Rubén Cano y Alejandro Onnis)
05/10/1973 en Mar del Plata: Kimberley 1 (Víctor E. Roldán), Atlético Tucumán 1 (Horacio Santillán)
Nota: Se jugó en el estadio General San Martín.
05/10/1973 en Rosario: Rosario Central 4 (Daniel Aricó 2 (1p), Rubén Rodríguez y Eduardo Solari), Belgrano de Córdoba 0
05/10/1973 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Huracán 2 (Juan D. Rocchia e/c y Leónidas del Valle (p))
05/10/1973 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 0, Sp. Desamparados de San Juan 0
05/10/1973 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 4 (Raúl Chaparro 2, Dante Lugo y Hugo Cerrizuela), Gimnasia y Esgrima La Plata 3 (José R. Palacios, Hugo Pedraza y Carlos A. Bulla)
08/10/1973 en La Boca: Boca Juniors 1 (Osvaldo Potente), Argentinos Juniors 0

2da. Fecha
10/10/1973 en Villa Crespo: Atlanta 4 (Juan A. Gómez Voglino 3 y Héctor Candau), Ferro Carril Oeste 2 (Juan D. Rocchia (p) y Héctor Arregui)
10/10/1973 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 3 (Miguel A. Laciar 2 y Alberto De Sá), Boca Juniors 2 (Hugo Curioni y Jorge J. Benítez)
10/10/1973 en Paternal: Argentinos Juniors 3 (José Pekerman 2 y Carlos A. Pinasco), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0
10/10/1973 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 1 (René Alderete), Rosario Central 1 (Daniel Aricó)
10/10/1973 en Resistencia: Chaco For Ever 2 (Oscar A. Palavecino y Orlando Genolet), Independiente Rivadavia de Mendoza 1 (Carlos S. Benítez)
10/10/1973 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 3 (Carlos Della Savia (p), Walter Durso y Miguel A. López e/c), Independiente 0
10/10/1973 en San Juan: Sportivo Desamparados de San Juan 0, Kimberley de Mar del Plata 0

3ra. Fecha
13/10/1973 en La Boca: Boca Juniors 4 (Osvaldo Potente 2, Enzo Ferrero y Hugo Curioni), Atlético Tucumán 2 (Horacio Santillán 2 (1p))
14/10/1973 en Avellaneda: Independiente 2 (Ricardo Bochini 2), Argentinos Juniors 0
14/10/1973 en Mar del Plata: Kimberley de Mar del Plata 1 (Alejandro Loffredo), Chaco For Ever 1 (Atilano González)
Nota: Se jugó en el estadio General San Martín.
14/10/1973 en Parque Patricios: Huracán 1 (Miguel Brindisi), Atlanta 0
14/10/1973 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Walter Durso)
14/10/1973 en Rosario: Rosario Central 1 (Rubén Rodríguez), Sp. Desamparados de San Juan 0
14/10/1973 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Oscar Ochoaizpur), Belgrano de Córdoba 1 (Fernando Moreschini)

4ta. Fecha
19/10/1973 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Carlos Della Savia), Huracán 2 (René Houseman y Miguel Brindisi)
21/10/1973 en San Juan: Sp. Desamparados de San Juan 1 (Isaac Paz (p)), Boca Juniors 2 (Jorge J. Benítez y Roberto Rogel)
21/10/1973 en Resistencia: Chaco For Ever 1 (Oscar A. Palavecino), Rosario Central 2 (Aldo P. Poy y Daniel Aricó)
21/10/1973 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 2 (Darío Felman y Eduardo M. Méndez), Kimberley de Mar del Plata 1 (Sergio Fortunato)
21/10/1973 en Paternal: Argentinos Juniors 1 (Carlos A. Pinasco), Ferro Carril Oeste 0
21/10/1973 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 1 (José O. Reinaldi), Independiente 1 (Daniel Bertoni (p))
21/10/1973 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 4 (Horacio Santillán 2 y Armando Quinteros 2), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0

5ta. Fecha
24/10/1973 en Liniers: Huracán 2 (Miguel Brindisi y René Houseman), Argentinos Juniors 0
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
24/10/1973 en La Boca: Boca Juniors 5 (Hugo Curioni 3 (1p), Atilano González e/c y Rodolfo C. Rodríguez), Chaco For Ever 0
24/10/1973 en Rosario: Rosario Central 4 (Carlos Aimar, Roberto C. Cabral, Eduardo Solari y Aurelio J. Pascuttini), Independiente Rivadavia de Mendoza 1 (Daniel Killer e/c)
24/10/1973 en Villa Crespo: Atlanta 2 (Juan A. Gómez Voglino y Jorge Ribolzi), Gimnasia y Esgrima La Plata 0
24/10/1973 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (José D. Valencia), Sp. Desamparados de San Juan 3 (Salvador Signorelli, Salvador Spadano y Vicente Vega)
24/10/1973 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 2 (Fernando Moreschini y Alberto De Sá), Ferro Carril Oeste 0
24/10/1973 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 1 (Raúl Díaz), Independiente 1 (Eduardo Maglioni)

6ta. Fecha
28/10/1973 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 2 (José Solórzano y Horacio Santillán), Ferro Carril Oeste 1 (Pedro Patti)
28/10/1973 en Resistencia: Chaco For Ever 2 (Ramón Vargas (p) y Leonardo Rotger), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 4 (Dante Lugo 2, Eduardo Morales y Raúl Chaparro)
28/10/1973 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 1 (Alberto De Sá), Huracán 1 (Leónidas del Valle)
28/10/1973 en Mar del Plata: Kimberley de Mar del Plata 1 (Alejandro Loffredo), Rosario Central 3 (Luis A. Giribet 2 y Roberto C. Cabral)
Nota: Se jugó en el estadio General San Martín.
28/10/1973 en Paternal: Argentinos Juniors 3 (Alberto P. Tardivo, Horacio Cordero (p) y Eduardo Cicarello), Atlanta 5 (Rubén Cano 3, Alejandro Onnis y Oscar Curbetti)
28/10/1973 en San Juan: Sp. Desamparados de San Juan 1 (Vicente Vega), Independiente 0
28/10/1973 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 1 (Juan C. Ibáñez), Boca Juniors 0

7ma. Fecha
31/10/1973 en La Boca: Boca Juniors 1 (Roberto Mouzo), Kimberley de Mar del Plata 0
01/11/1973 en Parque Patricios: Huracán 2 (Carlos Babington (p) y Roque Avallay), Atlético Tucumán 2 (Armando Quinteros 2)
01/11/1973 en Resistencia: Chaco For Ever 1 (Oscar A. Palavecino), Independiente 2 (Agustín Balbuena y Eduardo Maglioni)
01/11/1973 en Villa Crespo: Atlanta 2 (Juan A. Gómez Voglino 2), Belgrano de Córdoba 1 (Rubén Coletti)
01/11/1973 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0, Independiente Rivadavia de Mendoza 1 (Eduardo M.Méndez)
01/11/1973 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Carlos A. Bulla (p)), Argentinos Juniors 1 (Hugo Rivero e/c)
01/11/1973 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Julio González e/c), Sp. Desamparados de San Juan 1 (Ángel Vega)

8va. Fecha
04/11/1973 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 2 (José O. Reinaldi y Alberto De Sá), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Carlos A. Bulla)
04/11/1973 en Resistencia: Chaco For Ever 2 (Pedro Olivera y Oscar A. Palavecino), Ferro Carril Oeste 0
04/11/1973 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 1 (Alberto R. González), Atlanta 0
04/11/1973 en San Juan: Sp. Desamparados de San Juan 1 (Isaac Paz (p)), Huracán 3 (Carlos Babington 2 (1p) y Miguel Brindisi)
04/11/1973 en Rosario: Rosario Central 3 (Ramón Bóveda 2 y Daniel Aricó), Boca Juniors 1 (Enzo Ferrero (p))
04/11/1973 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 2 (Carlos S. Benítez y Juan C. Ibáñez), Independiente 1 (Eduardo Maglioni)
04/11/1973 en Mar del Plata: Kimberley de Mar del Plata 4 (Alejandro Loffredo 2, Víctor E. Roldán y Carlos Miori), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Eduardo Massei)
Nota: Se jugó en el estadio General San Martín.

9na. Fecha
09/11/1973 en Boedo: Argentinos Juniors 1 (Carlos A. Pinasco), Belgrano de Córdoba 2 (José O. Reinaldi y Miguel A. Laciar)
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.
11/11/1973 en Avellaneda: Independiente 2 (Daniel Bertoni y Ricardo Pavoni), Kimberley de Mar del Plata 1 (Carlos H. Miori)
11/11/1973 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Carlos Rearte), Rosario Central 0
11/11/1973 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (Pedro Patti y Carlos A. Vidal), Independiente Rivadavia de Mendoza 1 (Darío Felman)
11/11/1973 en Parque Patricios: Huracán 1 (Carlos Babington (p)), Chaco For Ever 0
11/11/1973 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Carlos A. Bulla y Walter Durso), Atlético Tucumán 1 (Juan C. Díaz)
11/11/1973 en Villa Crespo: Atlanta 2 (Rubén Cano y Juan A. Gómez Voglino (p)), Sp. Desamparados de San Juan 2 (Vicente Vega y Jesús Rivarola)

10ma. Fecha
14/11/1973 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 3 (Carlos S. Benítez y Darío Felman 2), Huracán 3 (René Houseman y Miguel Brindisi 2)
14/11/1973 en San Juan: Sp. Desamparados de San Juan 4 (Luis Brizuela, Salvador Spadano 2 y Hugo Gottfrit e/c), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Pedro A. Gallina)
14/11/1973 en Rosario: Rosario Central 2 (Aldo P. Poy 2), Independiente 1 (Aurelio J. Pascuttini e/c)
14/11/1973 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 1 (Alberto R. González), Argentinos Juniors 3 (Horacio Cordero 2 y Carlos A. Pinasco)
14/11/1973 en La Boca: Boca Juniors 2 (Enzo Ferrero y Claudio Casares), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Celso Fernández)
14/11/1973 en Resistencia: Chaco For Ever 1 (Oscar A. Palavecino), Atlanta 1 (Horacio Ibáñez)
14/11/1973 en Mar del Plata: Kimberley de Mar del Plata 1 (Julio A. Maldonado), Ferro Carril Oeste 2 (Gerónimo Saccardi y Carlos A. Vidal)
Nota: Se jugó en el estadio General San Martín.

11ma. Fecha
16/11/1973 en Villa Crespo: Atlanta 3 (Rubén Cano 2 y Jorge Ribolzi), Independiente Rivadavia de Mendoza 1 (Víctor Legrotaglie)
18/11/1973 en Avellaneda: Independiente 3 (Mario Mendoza y Ricardo Pavoni 2 (1p)), Boca Juniors 1 (Osvaldo Potente)
18/11/1973 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Rosario Central 0
18/11/1973 en Parque Patricios: Huracán 4 (Carlos Babington, Roque Avallay y Miguel Brindisi 2), Kimberley de Mar del Plata 0
18/11/1973 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Héctor H. Villagra y Pedro A. Gallina), Chaco For Ever 0
18/11/1973 en Paternal: Argentinos Juniors 3 (Rafael D. Moreno y Horacio Cordero 2 (1p)), Sp. Desamparados de San Juan 1 (Luis Brizuela)
18/11/1973 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 2 (José O. Reinaldi y Alberto De Sá (p)), Atlético Tucumán 0

12ma. Fecha
25/11/1973 en San Juan: Sp. Desamparados de San Juan 1 (Salvador Spadano), Belgrano de Córdoba 1 (Alberto De Sá)
25/11/1973 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 3 (Armando Real, Carlos S. Benítez y Juan C. Soto), Gimnasia y Esgrima La Plata 4 (Walter Durso, Carlos A. Bulla y Pedro A. Gallina 2)
25/11/1973 en Rosario: Rosario Central 1 (Roberto C. Cabral), Huracán 0
25/11/1973 en La Boca: Boca Juniors 4 (Enzo Ferrero 2, Ramón Ponce y Osvaldo Potente), Ferro Carril Oeste 0
25/11/1973 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 2 (Oscar Ochoaizpur 2), Independiente 2 (Rubén González 2)
25/11/1973 en Resistencia: Chaco For Ever 0, Argentinos Juniors 2 (Carlos A. Pinasco y Horacio Cordero)
25/11/1973 en Mar del Plata: Kimberley de Mar del Plata 1 (Sergio Fortunato), Atlanta 2 (Juan A. Gómez Voglino y Rubén Cano)
Nota: Suspendido a los 44 minutos por incidentes, con el marcador 1-2. Posteriormente se dio por perdido a Kimberley de Mar del Plata.
Nota: Se jugó en el estadio General San Martín.

13ra. Fecha
02/12/1973 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (Juan D. Rocchia 2 (1p)), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Oscar Ochoaizpur)
02/12/1973 en Parque Patricios: Huracán 0, Boca Juniors 1 (Roberto Mouzo)
02/12/1973 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 2 (José Solórzano y Julio C. Silva), Sp. Desamparados de San Juan 1 (Salvador Spadano)
02/12/1973 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 7 (Walter Durso, Hugo Pedraza, Carlos A. Bulla 3 (2p), Hugo Echauri y Eduardo Marasco), Kimberley de Mar del Plata 2 (Sergio Fortunato y Víctor E. Roldán)
02/12/1973 en Paternal: Argentinos Juniors 4 (José Pekerman, Rafael D. Moreno 2 (1p) y Eduardo Cicarello), Independiente Rivadavia de Mendoza 1 (Carlos S. Benítez)
02/12/1973 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 2 (Rubén Lupo (p) y Miguel A. Laciar), Chaco For Ever 0
02/12/1973 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Juan A. Gómez Voglino), Rosario Central 0

14ta. Fecha
07/12/1973 en Avellaneda: Independiente 2 (Agustín Balbuena y Daniel Bertoni)
09/12/1973 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 2 (Eusebio Ibáñez y Darío Felman), Belgrano de Córdoba 0
09/12/1973 en Resistencia: Chaco For Ever 1 (Oscar Altamiranda), Atlético Tucumán 1 (Víctor H. Arroyo)
09/12/1973 en Mar del Plata: Kimberley de Mar del Plata 0, Argentinos Juniors 4 (Alberto P. Tardivo, Carlos A. Pinasco 2 y Rafael D. Moreno)
Nota: Se jugó en el estadio General San Martín.
09/12/1973 en Rosario: Rosario Central 3 (Eduardo Solari, Carlos Aimar y Ramón Bóveda), Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Carlos A. Bulla (p) y Walter Durso)
09/12/1973 en La Boca: Boca Juniors 4 (Enzo Ferrero, Hugo Curioni 2 y Jorge J. Benítez), Atlanta 1 (Juan A. Gómez Voglino (p))
09/12/1973 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Oscar Ochoaizpur), Huracán 4 (Roque Avallay 2, Miguel Brindisi y Eduardo Quiroga)

15ta. Fecha
16/12/1973 en Parque Patricios: Huracán 2 (Carlos A. Leone y Roque Avallay), Independiente 2 (Eduardo Maglioni y Agustín Balbuena)
16/12/1973 en Villa Crespo: Atlanta 6 (Ángel Ferreyra 2 y Juan A. Gómez Voglino 4), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Carlos Sánchez)
16/12/1973 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 3 (Walter Durso 2 y Eduardo Marasco), Boca Juniors 2 (Roberto Mouzo y Claudio Casares)
16/12/1973 en Paternal: Argentinos Juniors 0, Rosario Central 0
16/12/1973 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 6 (José O. Reinaldi 2, Miguel A. Laciar 3 y Miguel Batalla), Kimberley de Mar del Plata 2 (Sergio Fortunato y Jorge Santecchia)
16/12/1973 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 2 (Orlando Espeche y Horacio Santillán), Independiente Rivadavia de Mendoza 2 (Carlos S. Benítez y Víctor Cepeda)
16/12/1973 en San Juan: Sp. Desamparados de San Juan 1 (Ángel Vega (p)), Chaco For Ever 3 (Oscar A. Palavecino y Roberto R. Franco 2)

Ganador de la Zona “B”: ATLANTA (Villa Crespo – Buenos Aires

Torneo Reducido


Nota: En la foto, una de las formaciones de Rosario Central, campeón del Torneo Nacional de 1973. Parados: Burgos, Jorge J. González, Daniel Killer, Pascuttini, Solari y Giribet. Agachados: Bóveda, Aimar, Cabral, Poy y Biasutto.

Participantes
All Boys (Floresta – Buenos Aires)
Argentinos Juniors (Paternal – Buenos Aires)
Atlanta (Villa Crespo – Buenos Aires)
Atlético Tucumán (San Miguel de Tucumán – Tucumán)
Belgrano (Córdoba – Córdoba)
Boca Juniors (La Boca – Buenos Aires)
Chacarita Juniors (San Martín – Provincia de Buenos Aires)
Chaco For Ever (Resistencia – Chaco)
Cipolletti (Cipolletti – Río Negro)
Colón (Santa Fe – Santa Fe)
Estudiantes de La Plata (La Plata – Provincia de Buenos Aires)
Ferro Carril Oeste (Caballito – Buenos Aires)
Gimnasia y Esgrima (San Salvador de Jujuy – Jujuy)
Gimnasia y Esgrima La Plata (La Plata – Provincia de Buenos Aires)
Huracán (Parque Patricios – Buenos Aires)
Independiente (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
Independiente Rivadavia (Mendoza – Mendoza)
Instituto (Córdoba – Córdoba)
Juventud Antoniana (Salta – Salta)
Kimberley (Mar del Plata – Provincia e Buenos Aires)
Newell’s Old Boys (Rosario – Santa Fe)
Racing Club (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
River Plate (Belgrano – Buenos Aires)
Rosario Central (Rosario – Santa Fe)
San Lorenzo (Boedo – Buenos Aires)
San Lorenzo (Mar del Plata – Provincia de Buenos Aires)
San Martín (San Martín – Mendoza)
San Martín (San Miguel de Tucumán – Tucumán)
Sportivo Desamparados (San Juan – San Juan)
Vélez Sarsfield (Liniers – Buenos Aires)

Posiciones Torneo Reducido FinalRosario Central 5 puntos; River Plate 3 y Atlanta y San Lorenzo 2.

Partidos Interzonales

1ra. Fecha
05/10/1973 en Resistencia: Chaco For Ever 4 (Oscar A. Palavecino 2, Ramón Vargas (p) y Pedro Olivera), Colón 1 (Humberto Zuccarelli (p))

2da. Fecha
16/10/1973 en La Boca: San Lorenzo 2 (Roberto Telch y Héctor Scotta (p)), Huracán 2 (Roque Avallay y Carlos Babington (p))
Nota: Se jugó en cancha de Boca Juniors.

3ra. Fecha
14/10/1973 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 0, San Martín de Mendoza 1 (Félix Salguero)

4ta. Fecha
21/10/1973 en Caballito: Chacarita Juniors 1 (Franco Frassoldati), Atlanta 3 (Ángel Ferreyra, Juan A. Gómez Voglino y Rubén Cano)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.

5ta. Fecha
24/10/1973 en Mar del Plata: San Lorenzo de Mar del Plata 0, Kimberley de Mar del Plata 0
Nota: Se jugó en el estadio General San Martín.

6ta. Fecha
28/10/1973 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Hugo Echauri), Estudiantes de La Plata 1 (Rubén Galletti)

7ma. Fecha
01/11/1973 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Osvaldo Cerqueiro), Rosario Central 1 (Roberto C. Cabral)

8va. Fecha
04/11/1973 en Villa Crespo: All Boys 1 (Valentín Sánchez), Argentinos Juniors 3 (Carlos A. Pinasco 2 y Rafael D. Moreno)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.

9na. Fecha
11/11/1973 en Liniers: Boca Juniors 0, River Plate 1 (Carlos Morete)
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.

10ma. Fecha
14/11/1973 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 1 (Rubén Coletti), Instituto de Córdoba 0

11ma. Fecha
18/11/1973 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0, Juventud Antoniana de Salta 0

12ma. Fecha
25/11/1973 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 4 (René Alderete, Julio C. Silva, Alberto R. González y Víctor H. Arroyo), San Martín de Tucumán 3 (Enrique Sosa, Manuel Herrera y Alfio Luna)

13ra. Fecha
02/12/1973 en Avellaneda: Racing Club 1 (Néstor Scotta), Independiente 3 (Daniel Bertoni, Eduardo Maglioni y Francisco Sá)

14ta. Fecha
09/12/1973 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 2 (Félix Villalba y Norberto Espada), Sp. Desamparados de San Juan 2 (Salvador Spadano 2)

15ta. Fecha
16/12/1973 en Boedo: Ferro Carril Oeste 0, Vélez Sarsfield 0
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.

Torneo Reducido Final (Atlanta, River Plate, Rosario Central y San Lorenzo)

El Torneo
Nota: Se jugó a una sola rueda de partidos y en cancha neutral.

1ra. Fecha
18/12/1973 en La Boca: Atlanta 0, San Lorenzo 0
Nota: Se jugó en cancha de Boca Juniors.
19/12/1973 en Rosario: Rosario Central 3 (Juan J. López e/c, Roberto C. Cabral y Ramón Bóveda), River Plate 1 (Norberto Alonso)
Nota: Se jugó en cancha de Newell’s Old Boys.

2da. Fecha
22/12/1973 en Avellaneda: River Plate 3 (Edgardo Di Meola 2 y Enrique Wolff (p)), San Lorenzo 2 (Ricardo Rezza y Luciano Figueroa)
Nota: Se jugó en cancha de Racing Club.
23/12/1973 en La Boca: Atlanta 1 (Juan A. Gómez Voglino (p)), Rosario Central 2 (Eduardo Solari y Carlos Aimar)
Nota: Se jugó en cancha de Boca Juniors.

3ra. Fecha
29/12/1973 en Boedo: River Plate 2 (Carlos Morete y Enrique Wolff), Atlanta 2 (Juan A. Gómez Voglino (p) y Rubén Cano)
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.
29/12/1973 en Belgrano: San Lorenzo 1 (Héctor Scotta), Rosario Central 1 (Roberto C. Cabral)
Nota: Se jugó en cancha de River Plate.

Campeón: ROSARIO CENTRAL (Rosario – Santa Fe)