El contenido de esta página requiere una versión más reciente de Adobe Flash Player.

Obtener Adobe Flash Player


























































TORNEO NACIONAL
1975

Disputado otra vez en cuatro zonas, el Torneo Nacional de 1975 mostró en su primera rueda el afianzamiento de River Plate, como puntero de su zona. Racing Club, con modificaciones sustanciales, volvió a fracasar luego de un comienzo auspicioso.
La provincia de Córdoba fue nuevamente la principal generadora de altas recaudaciones en el interior a favor de la buena campaña de Talleres, cuyos dirigentes hicieron una elevadísima inversión al contratar a dos jugadores.
Como si la interminable sucesión de campeonatos sin lograr título alguno por parte de River Plate se debiera a alguna debilidad anímica que impedía alcanzarlo, el club de Belgrano y Núñez produjo el paradójico caso de obtener por segunda vez en el año lo que antes no pudo en 18 años.
El Torneo Nacional de 1975 sirvió para comprobar la superación de algunos equipos provincianos, tres de los cuales se clasificaron para intervenir en la rueda final, que consagró campeón a River Plate.
Para una mejor comprensión del torneo, se publicarán por separado la Zona “A”, la Zona “B”, la Zona “C”, la Zona “D”, y por último los partidos interzonales, junto a la Ronda Final.

Zona "A"


Nota: En la foto, una de las formaciones de River Plate, ganador de la Zona “A”, del Nacional 1975. Parados: Merlo, Comelles, Ártico, Pena, Fillol y Héctor López. Agachados: Pedro González, Juan J. López, Luque, Alonso y Más.

Participantes
All Boys (Floresta – Buenos Aires)
Cipolletti (Cipolletti – Río Negro)
Estudiantes de La Plata (La Plata – Provincia de Buenos Aires)
Gimnasia y Esgrima (Mendoza – Mendoza)
Huracán (Parque Patricios – Buenos Aires)
River Plate (Belgrano – Buenos Aires)
San Martín (San Miguel de Tucumán – Tucumán)
Vélez Sarsfield (Liniers – Buenos Aires)

Posiciones FinalesRiver Plate 25 puntos; Estudiantes de La Plata 21; Huracán y Gimnasia y Esgrima de Mendoza 19; All Boys 13; San Martín de Tucumán 12; Vélez Sarsfield 10 y Cipolletti de Río Negro 8.
Nota: Clasificados a la Ronda Final

El Torneo

1ra. Fecha
Nota: Correspondió a los Partidos Interzonales

2da. Fecha
24/09/1975 en Mendoza: Gimnasia y Esgrima de Mendoza 1 (Oscar Haack), River Plate 1 (Oscar Más)
24/09/1975 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 4 (Miguel A. Papalardo, Jorge A. Calderón 2 y Daniel Marangoni), Huracán 0
24/09/1975 en Liniers: Vélez Sarsfield 0, Estudiantes de La Plata 0
24/09/1975 en Floresta: All Boys 3 (Epifanio Medina 2 (1p) y Nicolás Valdivia), Cipolletti de Río Negro 2 (Norberto Espada y Roberto R. Carrizo)

3ra. Fecha
28/09/1975 en Mendoza: Gimnasia y Esgrima de Mendoza 2 (Alfredo Letanú y Carlos Salguero), All Boys 0
28/09/1975 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Rubén Galletti), Cipolletti de Río Negro 1 (Rodolfo A. Juárez)
28/09/1975 en Parque Patricios: Huracán 3 (Jorge A. Sanabria y Miguel Brindisi 2 (1p)), Vélez Sarsfield 2 (Walter Durso y Pedro Larraquy)
28/09/1975 en Belgrano: River Plate 2 (Norberto Alonso y Pablo Comelles), San Martín de Tucumán 0

4ta. Fecha
01/10/1975 en Liniers: Vélez Sarsfield 2 (Mario Finarolli y Horacio Santillán), River Plate 3 (Pedro A. González, Norberto Alonso y Oscar Más)
01/10/1975 en Floresta: All Boys 1 (Nicolás Valdivia), Estudiantes de La Plata 0
01/10/1975 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 0, Huracán 1 (Miguel Brindisi (p))
01/10/1975 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 1 (José M. Sánchez (p)), Gimnasia y Esgrima de Mendoza 1 (Eduardo Velázquez)

5ta. Fecha
05/10/1975 en Belgrano: River Plate 6 (Pedro A. González, Oscar Más 2, Héctor Ártico, Pedro Bareiro y Norberto Alonso (p)), Cipolletti de Río Negro 1 (Norberto Espada)
05/10/1975 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 1 (Carlos E. Guaita), All Boys 1 (Epifanio Medina (p))
05/10/1975 en Mendoza: Gimnasia y Esgrima de Mendoza 0, Vélez Sarsfield 0
05/10/1975 en Parque Patricios: Huracán 2 (René Houseman y Omar Larrosa), Estudiantes de La Plata 0

6ta. Fecha
08/10/1975 en La Plata: Estudiantes de La Plata 3 (Franco Frassoldati, Héctor Milano y Miguel A. Reguera), River Plate 2 (Héctor López y Norberto Alonso (p))
08/10/1975 en Floresta: All Boys 1 (Nicolás Valdivia), Huracán 3 (René Houseman 2 y Miguel Brindisi)
08/10/1975 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Horacio Santillán), San Martín de Tucumán 2 (Carlos Pacheco y Miguel A. Papalardo)
08/10/1975 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 0, Gimnasia y Esgrima de Mendoza 1 (Oscar A. Palavecino)

7ma. Fecha
12/10/1975 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Pedro Larraquy), All Boys 2 (Nicolás Valdivia y Domingo Zilli)
12/10/1975 en Belgrano: River Plate 2 (Leopoldo Luque 2), Huracán 1 (Miguel Brindisi)
12/10/1975 en Mendoza: Gimnasia y Esgrima de Mendoza 1 (Alfredo Letanú), Estudiantes de La Plata 2 (Juan R. Verón y Rubén Galletti)
12/10/1975 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 2 (Daniel Marangoni 2), Cipolletti de Río Negro 1 (Roberto R. Carrizo)

8va. Fecha
19/10/1975 en Liniers: All Boys 0, River Plate 5 (Norberto Alonso (p), Reynaldo Merlo, Oscar Más, Héctor Ártico y Juan J. López (p))
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
19/10/1975 en La Plata: Estudiantes de La Plata 4 (Hugo Cabezas, Rubén Galletti 2 (1p) y Carlos López), San Martín de Tucumán 3 (Jorge A. Calderón, Miguel A. Papalardo y Daniel Marangoni)
19/10/1975 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 2 (Rubén A. Flores y Rodolfo A. Juárez), Vélez Sarsfield 1 (Walter Durso)
19/10/1975 en Parque Patricios: Huracán 3 (Jorge A. Sanabria y José R. Scalise 2), Gimnasia y Esgrima de Mendoza 1 (Oscar A. Palavecino)

9na. Fecha
Nota: Corresponde a los Partidos Interzonales

10ma. Fecha
31/10/1975 en Belgrano: River Plate 2 (Norberto Alonso 2 (1p)), Gimnasia y Esgrima de Mendoza 0
02/11/1975 en Parque Patricios: Huracán 5 (René Houseman 3, Jorge A. Sanabria y Miguel Brindisi), San Martín de Tucumán 0
02/11/1975 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Rubén Galletti), Vélez Sarsfield 1 (José A. Castro)
02/11/1975 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 4 (Rubén A. Flores 2, Rodolfo A. Juárez y Nicolás M. García), All Boys 2 (Epifanio Medina 2 (1p))

11ma. Fecha
05/11/1975 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 0, River Plate 2 (Daniel Passarella y Pedro Bareiro)
05/11/1975 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (José A. Castro), Huracán 6 (Miguel Brindisi, Jorge A. Sanabria 3, Andrés Verón y René Houseman)
05/11/1975 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 1 (Rubén A. Flores), Estudiantes de La Plata 1 (Hugo Cabezas)
05/11/1975 en Floresta: All Boys 0, Gimnasia y Esgrima de Mendoza 0

12ma. Fecha
09/11/1975 en Belgrano: River Plate 4 (José O. Reinaldi 2, Oscar Más y Juan J. López), Vélez Sarsfield 2 (Luis A. Roselli 2)
09/11/1975 en La Plata: Estudiantes de La Plata 3 (Rubén Pagnanini, Rubén Galletti y Héctor Milano), All Boys 1 (Osvaldo A. Pérez)
09/11/1975 en Parque Patricios: Huracán 2 (Miguel Brindisi (p) y René Houseman), Cipolletti de Río Negro 1 (Rodolfo A. Juárez)
09/11/1975 en Mendoza: Gimnasia y Esgrima de Mendoza 2 (Alfredo Letanú 2), San Martín de Tucumán 1 (Antonio Sanseverino)

13ra. Fecha
12/11/1975 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 1 (Carlos A. Avanzi), River Plate 3 (Pedro A. González, Juan J. López y Daniel Passarella)
12/11/1975 en Floresta: All Boys 4 (Epifanio Medina 2 (1p), Omar Marchese e/c y Ángel Mamberto), San Martín de Tucumán 2 (Daniel Marangoni y Héctor Dragonetti e/c)
12/11/1975 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Enrique Reggi e/c), Gimnasia y Esgrima de Mendoza 3 (Oscar A. Palavecino 2 (2p) y Alfredo Letanú)
12/11/1975 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Franco Frassoldati y Juan R. Verón), Huracán 0

14ta. Fecha
16/11/1975 en Belgrano: River Plate 1 (Juan J. López), Estudiantes de La Plata 2 (Hugo Cabezas y Rubén Galletti)
16/11/1975 en Parque Patricios: Huracán 2 (Miguel Brindisi 2 (2p)), All Boys 1 (Epifanio Medina)
16/11/1975 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 1 (Daniel Marangoni), Vélez Sarsfield 2 (Oscar A. García y Luis A. Roselli)
16/11/1975 en Mendoza: Gimnasia y Esgrima de Mendoza 4 (Ricardo Salvador e/c, Ibrahim Hallar y Oscar A. Palavecino 2), Cipolletti de Río Negro (Rubén A. Flores y Ramón G. Ledesma)

15ta. Fecha
23/11/1975 en Parque Patricios: Huracán 0, River Plate 1 (Alejandro Sabella)
23/11/1975 en Floresta: All Boys 1 (Valdivia), Vélez Sarsfield 0
23/11/1975 en La Plata: Estudiantes de La Plata 0, Gimnasia y Esgrima de Mendoza 0
23/11/1975 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 1 (Jorge O. Dorado), San Martín de Tucumán 2 (Eusebio J. Roldán y Miguel A. Papalardo)

16ta. Fecha
30/11/1975 en Belgrano: River Plate 4 (Pedro A. González, Leopoldo Luque, Daniel Passarella y José O. Reinaldi), All Boys 1 (Ramón O. Gómez)
30/11/1975 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 2 (Franco Frassoldati e/c y Miguel A. Papalardo), Estudiantes de La Plata 2 (Miguel Benito y Carlos López)
30/11/1975 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Ramón G. Ledesma e/c), Cipolletti de Río Negro 1 (Norberto Espada (p))
30/11/1975 en Mendoza: Gimnasia y Esgrima de Mendoza 2 (Oscar A. Palavecino (p) y Carlos Salguero), Huracán 1 (René Houseman)

Ganador de la Zona “A”: RIVER PLATE (Belgrano – Buenos Aires)

Zona "B"


Nota: En la foto, una de las formaciones de Atlético Tucumán, ganador de la Zona “B”, del Nacional 1975. Parados: Moreno, Arias, Palomba, Guerrero, Ruiz y Bulacio. Agachados: Dominé, Castro, Agüero, Villa y Ghiso.

Participantes
Aldosivi (Mar del Plata – Provincia de Buenos Aires)
Argentinos Juniors (Paternal – Buenos Aires)
Atlético Tucumán (San Miguel de Tucumán – Tucumán)
Boca Juniors (La Boca – Buenos Aires)
Ferro Carril Oeste (Caballito – Buenos Aires)
Gimnasia y Esgrima La Plata (La Plata – Provincia de Buenos Aires)
Juventud Alianza (San Juan – San Juan)
San Lorenzo de Almagro (Boedo – Buenos Aires)

Posiciones FinalesAtlético Tucumán 23 puntos; San Lorenzo de Almagro 22; Argentinos Juniors 20; Boca Juniors 16; Aldosivi de Mar del Plata 14; Juventud Alianza de San Juan 12; Gimnasia y Esgrima La Plata y Ferro Carril Oeste 11
Nota: Clasificados a la Ronda Final

El Torneo

1ra. Fecha
Nota: Correspondió a los Partidos Interzonales

2da. Fecha
24/09/1975 en La Boca: Boca Juniors 3 (Jorge J. Benítez, Osvaldo Potente y Marcelo Trobbiani), Juventud Alianza de San Juan 0
24/09/1975 en Boedo: San Lorenzo 1 (Claudio Prémici), Atlético Tucumán 1 (Julio R. Villa)
24/09/1975 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Oscar Fornari y Carlos Della Savia (p)), Fero Carril Oeste 2 (César Lorea y Norberto Eiras)
24/09/1975 en Mar del Plata: Aldosivi de Mar del Plata 3 (Jorge Santecchia 2 y Francisco Mústico), Argentinos Juniors 4 (Miguel A. Bustos, Rafael D. Moreno y Juan C. Nani 2)
Nota: Se jugó en el estadio General San Martín.

3ra. Fecha
28/09/1975 en Paternal: Argentinos Juniors 3 (Juan J. Irigoyen (p), Rafael D. Moreno y Sebastián Ovelar), Juventud Alianza de San Juan 2 (Salvador Spadano 2)
28/09/1975 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 3 (Julio R. Villa, Juan F. Castro y Jorge Ghiso (p)), Boca Juniors 2 (Hugo P. Sánchez y Marcelo Trobbiani)
28/09/1975 en Caballito: Ferro Carril Oeste 4 (Carlos A. Vidal, César Lorea y Juan D. Rocchia 2 (1p)), San Lorenzo 0
28/09/1975 en Mar del Plata: Aldosivi de Mar del Plata 2 (Ricardo Ferlich y Pablo Galay), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Hugo Echauri)
Nota: Se jugó en el estadio General San Martín.

4ta. Fecha
01/10/1975 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 3 (Ramón Ponce 2 y Rubén Peracca), Argentinos Juniors 0
01/10/1975 en Boedo: San Lorenzo 1 (Héctor Scotta), Aldosivi de Mar del Plata 0
01/10/1975 en La Boca: Boca Juniors 3 (Darío Felman y Hugo P. Sánchez 2), Ferro Carril Oeste 0
01/10/1975 en San Juan: Juventud Alianza de San Juan 3 (Salvador Spadano 2 y Abel A. Coria), Atlético Tucumán 1 (Raúl F. Agüero)
Nota: Se jugó en cancha de Sportivo Desamparados.

5ta. Fecha
05/10/1975 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 0, San Lorenzo 3 (Claudio Prémici 2 y Héctor Scotta)
05/10/1975 en Paternal: Argentinos Juniors 2 (Gabrial Arias e/c y Rafael D. Moreno), Atlético Tucumán 1 (Jorge Ghiso (p))
05/10/1975 en Mar del Plata: Aldosivi de Mar del Plata 1 (Ricardo Ferlich), Boca Juniors 4 (Hugo P. Sánchez, Abel Alves y Darío Felman 2)
Nota: Se jugó en el estadio General San Martín.
05/10/1975 en Caballito: Ferro Carril Oeste 4 (Héctor Arregui, Osvaldo O. Gutiérrez y Carlos A. Vidal 2), Juventud Alianza de San Juan 1 (Julio González)

6ta. Fecha
08/10/1975 en Boedo: San Lorenzo 5 (Héctor Scotta 2 (1p), Claudio Prémici 2 y Mario Mendoza), Argentinos Juniors 1 (Juan C. Nani)
08/10/1975 en La Boca: Boca Juniors 5 (Osvaldo Potente 2, Vicente Pernía, Miguel O. González y Darío Felman), Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Ramón Ponce y Alfredo Franco)
08/10/1975 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 0, Ferro Carril Oeste 0
08/10/1975 en San Juan: Juventud Alianza de San Juan 1 (Arístides Rodríguez), Aldosivi de Mar del Plata 2 (Norberto Eresuma y Pablo Galay)
Nota: Se jugó en cancha de Sportivo Desamparados.

7ma. Fecha
12/10/1975 en Boedo: San Lorenzo 3 (Claudio Prémici 2 y Héctor Scotta (p)), Boca Juniors 1 (Luis La Fuente)
12/10/1975 en Paternal: Argentinos Juniors 1 (Juan J. Irigoyen), Ferro Carril Oeste 0
12/10/1975 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Alfredo Franco 2), Juventud Alianza de San Juan 1 (Daniel Miguel)
12/10/1975 en Mar del Plata: Aldosivi de Mar del Plata 1 (Miguel A. Lencina), Atlético Tucumán 3 (Victoriano Dominé, Julio R. Villa y Raúl F. Agüero)
Nota: Se jugó en el estadio General San Martín.

8va. Fecha
19/10/1975 en La Boca: Boca Juniors 2 (Abel Alves 2), Argentinos Juniors 1 (Juan J. Irigoyen)
19/10/1975 en San Juan: Juventud Alianza de San Juan 2 (Arístides Rodríguez y Julio González), San Lorenzo 3 (Oscar Ortiz y Héctor Scotta 2)
Nota: Se jugó en cancha de Sportivo Desamparados.
19/10/1975 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 1 (Raúl F. Agüero), Gimnasia y Esgrima La Plata 0
19/10/1975 en Caballito: Ferro Carril Oeste 3 (Héctor Arregui, Juan D. Rocchia y Carlos Arregui), Aldosivi de Mar del Plata 1 (Alfredo Veira)

9na. Fecha
Nota: Correspondió a los Partidos Interzonales

10ma. Fecha
02/11/1975 en San Juan: Juventud Alianza de San Juan 0, Boca Juniors 0
Nota: Se jugó en cancha de Sportivo Desamparados.
02/11/1975 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 1 (Julio R. Villa), San Lorenzo 0
02/11/1975 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (César Lorea y Osvaldo S. González), Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Edgardo Di Meola y Hugo Echauri)
02/11/1975 en Paternal: Argentinos Juniors 1 (Carlos A. Álvarez), Aldosivi de Mar del Plata 1 (Carlos Fren e/c)

11ma. Fecha
05/11/1975 en La Boca: Boca Juniors 4 (Osvaldo Potente, Marcelo Trobbiani (p), Miguel O. González y Hugo P. Sánchez), Atlético Tucumán 1 (Orlando A. Espeche)
05/11/1975 en Boedo: San Lorenzo 2 (Oscar Ortiz y Héctor Scotta), Ferro Carril Oeste 0
05/11/1975 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 4 (Carlos Della Savia 2 (1p), Rubén Peracca y Alfredo Franco), Aldosivi de Mar del Plata 0
05/11/1975 en San Juan: Juventud Alianza 3 (Miguel A. Astrada, Julio González (p) y Salvador Spadano), Argentinos Juniors 1 (Carlos A. Álvarez)
Nota: Se jugó en cancha de Sportivo Desamparados.

12ma. Fecha
09/11/1975 en Paternal: Argentinos Juniors 2 (Carlos Fren y Carlos A. Álvarez), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Carlos Della Savia)
09/11/1975 en Mar del Plata: Aldosivi de Mar del Plata 0, San Lorenzo 2 (Héctor Scotta 2)
Nota: Se jugó en el estadio General San Martín.
09/11/1975 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Jorge Parisi), Boca Juniors 0
09/11/1975 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 3 (Jorge Ghiso, Réne A. Alderete y Raúl F. Agüero), Juventud Alianza de San Juan 1 (Américo Ríos)

13ra. Fecha
11/11/1975 en La Boca: Boca Juniors 1 (Abel Alves), Aldosivi de Mar del Plata 2 (René Castillo (p) y Francisco Mústico)
12/11/1975 en Boedo: San Lorenzo 2 (Héctor Scotta 2), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Alfredo Franco)
12/11/1975 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 3 (Victoriano Dominé 2 y Julio R. Villa), Argentinos Juniors 1 (Juan J. Irigoyen (p))
12/11/1975 en San Juan: Juventud Alianza de San Juan 1 (Salvador Spadano), Ferro Carril Oeste 0
Nota: Se jugó en cancha de Sportivo Desamparados.

14ta. Fecha
16/11/1975 en Paternal: Argentinos Juniors 3 (Juan J. Irigoyen, Carlos Fren y Carlos A. Álvarez), San Lorenzo 2 (Héctor Scotta 2)
16/11/1975 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 3 (Eduardo Mulet, Carlos Della Savia (p) y Rubén Peracca), Boca Juniors 2 (Hugo P. Sánchez y Daniel N. García)
16/11/1975 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (Carlos Arregui y Carlos A. Vidal), Atlético Tucumán 3 (Luis Papandrea e/c, Julio R. Villa y Juan F. Castro)
16/11/1975 en Mar del Plata: Aldosivi de Mar del Plata 5 (Alfredo Veira 3, Pedro Gómez Vila y Francisco Mústico), Juventud Alianza de San Juan 0
Nota: Se jugó en el estadio General San Martín.

15ta. Fecha
23/11/1975 en La Boca: Boca Juniors 3 (Abel Alves 2 y Darío Felman), San Lorenzo 5 (Héctor Scotta 2, Claudio Prémici 2 y Alberto Beltrán)
23/11/1975 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (Carlos Arregui y Jorge Parisi), Argentinos Juniors 4 (Juan J. Irigoyen 2 y Carlos A. Álvarez 2)
23/11/1975 en San Juan: Juventud Alianza de San Juan 4 (Salvador Spadano 2, Julio González y Américo Ríos), Gimnasia y Esgrima La Plata 3 (Rubén Peracca, Edgardo Di Meola y Hugo Echauri)
Nota: Se jugó en cancha de Sportivo Desamparados.
23/11/1975 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 3 (Víctor H. Palomba, Juan F. Castro y René Alderete), Aldosivi de Mar del Plata 2 (Alfredo Veira y Norberto Eresuma)

16ta. Fecha
30/11/1975 en Parque Patricios: Argentinos Juniors 6 (Rafael D. Moreno, Juan J. Irigoyen 3 (1p), Rubén Giordano y Carlos A. Álvarez), Boca Juniors 3 (Marcelo Trobbiani (p), Ricardo O. Alonso y Hugo P. Sánchez)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
30/11/1975 en Boedo: San Lorenzo 2 (Mario Rizzi y Héctor Scotta), Juventud Alianza de San Juan 3 (Salvador Spadano 2 y Arístides Rodríguez)
30/11/1975 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Carlos Della Savia (p)), Atlético Tucumán 2 (Víctor H. Palomba y Victoriano Dominé)
30/11/1975 en Mar del Plata: Aldosivi de Mar del Plata 1 (Norberto Eresuma), Ferro Carril Oeste 0
Nota: Se jugó en el estadio General San Martín.

Ganador de la Zona “B”: ATLÉTICO TUCUMÁN (San Miguel de Tucumán – Tucumán)

Zona "C"


Nota: En la foto, una de las formaciones de Rosario Central, ganador de la Zona “C”, del Nacional 1975. Parados: González, Burgos, Aimar, Pascuttini, Ferrero y Daniel Killer. Agachados: Bóveda, Zavagno, Kempes, Mancinelli y Cáceres.

Participantes
Banfield (Banfield – Provincia de Buenos Aires)
Belgrano (Córdoba – Córdoba)
Chacarita Juniors (San Martín – Provincia de Buenos Aires)
Gimnasia y Esgrima (San Salvador de Jujuy – Jujuy)
Independiente (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
Jorge Newbery (Junín – Provincia de Buenos Aires)
Rosario Central (Rosario – Santa Fe)
Unión (Santa Fe – Santa Fe)

Posiciones FinalesRosario Central 25 puntos; Gimnasia y Esgrima de Jujuy 21; Independiente 19; Belgrano de Córdoba 17; Unión 16; Chacarita Juniors 10; Jorge Newbery de Junín y Banfield 9.
Nota: Clasificados a la Ronda Final
Nota: A Banfield se le descontaron 2 puntos por resolución del Tribunal de Penas.

El Torneo

1ra. Fecha
Nota: Correspondió a los Partidos Interzonales.

2da. Fecha
24/09/1975 en Santa Fe: Unión 3 (Ernesto Mastrángelo 2 y Eduardo Marasco), Banfield 2 (Hugo Mateos y Juan A. Taverna)
24/09/1975 en Rosario: Rosario Central 1 (Mario Kempes), Jorge Newbery de Junín 0
24/09/1975 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 2 (José A. Palacios 2), Chacarita Juniors 1 (Carlos S. Rodríguez)
24/09/1975 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 0, Independiente 2 (Ricardo Bertoni y Aldo F. Rodríguez)

3ra. Fecha
28/09/1975 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 2 (Rodolfo C. Rodríguez y Ángel Pereyra), Unión 0
28/09/1975 en Avellaneda: Independiente 0, Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0
28/09/1975 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Eduardo E. Delgado), Rosario Central 1 (Hugo Zavagno)
28/09/1975 en Junín: Jorge Newbery de Junín 2 (José M. Molina y Dionisio Traverso), Banfield 1 (Juan A. Taverna)
Nota: Se jugó en cancha de Sarmiento.

4ta. Fecha
01/10/1975 en Santa Fe: Unión 2 (Ernesto Mastrángelo y Víctor Marchetti), Jorge Newbery de Junín 1 (Norberto Cavagna)
01/10/1975 en Banfield: Banfield 1 (Osvaldo Cerqueiro), Chacarita Juniors 2 (Raúl Grimoldi y Miguel A. Bordón (p))
01/10/1975 en Rosario: Rosario Central 1 (Mario Kempes), Independiente 0
01/10/1975 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 2 (José A. Palacios 2), Belgrano de Córdoba 1 (Omar P. Roldán (p))

5ta. Fecha
05/10/1975 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 0, Rosario Central 0
05/10/1975 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0, Unión 0
05/10/1975 en Avellaneda: Independiente 2 (Agustín Balbuena y Ricardo Ruiz Moreno), Banfield 2 (Hugo Mateos y Nicolás Novello (p))
05/10/1975 en San Martín: Chacarita Juniors 0, Jorge Newbery de Junín 0

6ta. Fecha
08/10/1975 en Banfield: Banfield 1 (Héctor Pitarch), Belgrano de Córdoba 2 (Mario R. Carballo y Rubén Coletti)
08/10/1975 en Rosario: Rosario Central 2 (Eduardo J. Cáceres y Ramón Bóveda), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Juan C. López)
08/10/1975 en Santa Fe: Unión 4 (Ernesto Mastrángelo 2, Víctor Marchetti y Eduardo Marasco), Chacarita Juniors 1 (Carlos S. Rodríguez)
08/10/1975 en Junín: Jorge Newbery de Junín 1 (Ángel Solía), Independiente 1 (Ricardo Bertoni)
Nota: Se jugó en cancha de Sarmiento.

7ma. Fecha
10/10/1975 en Avellaneda: Independiente 3 (Ricardo Ruiz Moreno, Rubén Galván y Ricardo Bertoni), Chacarita Juniors 0
12/10/1975 en Rosario: Rosario Central 0, Unión 0
12/10/1975 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 3 (Manuel Magán, Miguel A. Laciar y Omar P. Roldán), Jorge Newbery de Junín 1 (Alfredo Quintero)
12/10/1975 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 2 (Oscar Ochoaizpur (p) y José A. Palacios), Banfield 1 (Nicolás Novello)

8va. Fecha
18/10/1975 en Banfield: Banfield 1 (Héctor Pitarch), Rosario Central 2 (Jorge C. Pellegrini y Aurelio J. Pascuttini)
19/10/1975 en Santa Fe: Unión 3 (Hilario Bravi 2 y Víctor Marchetti), Independiente 3 (Eleazar Soria, Ricardo Bertoni y Percy Rojas)
19/10/1975 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Ramón T. Adorno), Belgrano de Córdoba 2 (Mario R. Carballo y Omar P. Roldán)
19/10/1975 en Junín: Jorge Newbery de Junín 0, Gimnasia y Esgrima de Jujuy 4 (Isidoro Vera, Juan C. López 2 y José A. Palacios)
Nota: Se jugó en cancha de Sarmiento.

9na. Fecha
Nota: Correspondió a los Partidos Interzonales.

10ma. Fecha
02/11/1975 en Banfield: Banfield 1 (José M. Terzaghi), Unión 0
02/11/1975 en Junín: Jorge Newbery de Junín 1 (Oscar Avilés), Rosario Central 2 (Mario Kempes 2 (1p))
Nota: Se jugó en cancha de Sarmiento.
02/11/1975 en San Martín: Chacarita Juniors 0, Gimnasia y Esgrima de Jujuy 2 (Juan C. López y José A. Palacios)
02/11/1975 en Avellaneda: Independiente 5 (Percy Rojas 3, Ricardo Bochini y Ricardo Bertoni), Belgrano de Córdoba 2 (Hugo Saggioratto y Omar P. Roldán)

11ma. Fecha
05/11/1975 en Santa Fe: Unión 1 (Oscar V. Trossero), Belgrano de Córdoba 1 (Omar P. Roldán (p))
05/11/1975 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0, Independiente 0
05/11/1975 en Rosario: Rosario Central 2 (Mario Kempes 2 (1p)), Chacarita Juniors 0
05/11/1975 en Banfield: Banfield 2 (Juan A. Taverna y José M. Terzaghi), Jorge Newbery de Junín 1 (Dionisio Traverso)

12ma. Fecha
09/11/1975 en Junín: Jorge Newbery de Junín 0, Unión 2 (Ernesto Mastrángelo y Oscar V. Trossero)
Nota: Se jugó en cancha de Sarmiento.
09/11/1975 en San Martín: Chacarita Juniors 2 (Omar A. Galván y Miguel A. Bordón (p)), Banfield 2 (Miguel A. Corvo y Marcelino Britapaja)
09/11/1975 en Avellaneda: Independiente 0, Rosario Central 1 (Carlos Aimar)
09/11/1975 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 1 (Rubén Coletti), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 2 (Juan C. López y Orlando O. Medina)

13ra. Fecha
12/11/1975 en Rosario: Rosario Central 3 (José B. Romero, Héctor Lamberti y Jorge C. Pellegrini), Belgrano de Córdoba 0
12/11/1975 en Santa Fe: Unión 3 (Horacio Bianchini, Miguel A. Tojo y Roberto Sacconi (p)), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0
12/11/1975 en Banfield: Banfield 1 (Héctor Pitarch), Independiente 2 (Ricardo Bochini y Ricardo Ruiz Moreno)
12/11/1975 en Junín: Jorge Newbery de Junín 0, Chacarita Juniors 0
Nota: Se jugó en cancha de Sarmiento.

14ta. Fecha
16/11/1975 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 4 (Omar P. Roldán 2, Ángel O. Pereyra y Miguel A. Laciar), Banfield 1 (Marcelino Britapaja)
16/11/1975 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 2 (José A. Palacios 2), Rosario Central 0
16/11/1975 en San Martín: Chacarita Juniors 4 (Carlos S. Rodríguez, Ramón T. Adorno y Raúl R. Vicente 2), Unión 3 (Ernesto Mastrángelo, Miguel A. Tojo y Oscar V. Trossero)
16/11/1975 en Avellaneda: Independiente 2 (Rubén Galván y Ricardo Bochini), Jorge Newbery de Junín 1 (Oscar Avilés)

15ta. Fecha
21/11/1975 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Ramón T. Adorno), Independiente 4 (Ricardo Bochini 2, Ricardo Pavoni (p) y Ricardo Ruiz Moreno)
23/11/1975 en Santa Fe: Unión 0, Rosario Central 1 (Héctor Lamberti)
23/11/1975 en Junín: Jorge Newbery de Junín 0, Belgrano de Córdoba 1 (Hugo Saggioratto)
Nota: Se jugó en cancha de Sarmiento.
23/11/1975 en Banfield: Banfield 1 (Héctor Pitarch), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0

16ta. Fecha
30/11/1975 en Avellaneda: Independiente 1 (Percy Rojas), Unión 1 (Eduardo Marasco)
30/11/1975 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 4 (Omar P. Roldán (p), Mario R. Carballo, Rodolfo C. Rodríguez y Domingo D’Andrea), Chacarita Juniors 0
30/11/1975 en Rosario: Rosario Central 1 (Mario Kempes), Banfield 1 (Miguel A. Corvo)
30/11/1975 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 2 (Juan C. López y Miguel A. Arigoni), Jorge Newbery de Junín 1 (José M. Molina)

Ganador de la Zona “C”: ROSARIO CENTRAL (Rosario – Santa Fe)

Zona "D"


Nota: En la foto, una de las formaciones de Talleres de Córdoba, ganador de la Zona “D”, del Nacional 1975. Parados: Binello, Quiroga, Oviedo, Ludueña, Galván y Astudillo. Agachados: Bocanelli, Muggione, Valencia, Rivadero y Alderete.

Participantes
Atlanta (Villa Crespo – Buenos Aires)
Bartolomé Mitre (Posadas – Misiones)
Colón (Santa Fe – Santa Fe)
Juventud Antoniana (Salta – Salta)
Newell’s Old Boys (Rosario – Santa Fe)
Racing Club (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
Talleres (Córdoba – Córdoba)
Temperley (Temperley – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Finales: Talleres de Córdoba y Temperley 22 puntos; Newell’s Old Boys y Colón 21; Racing Club 17; Atlanta 15; Juventud Antoniana de Salta 11 y Bartolomé Mitre de Posadas 1
Nota: Clasificados a la Ronda Final

El Torneo

1ra. Fecha
Nota: Correspondió a los Partidos Interzonales.

2da. Fecha
24/09/1975 en Villa Crespo: Atlanta 3 (Raúl González y Jorge Ribolzi 2), Juventud Antoniana de Salta 1 (Luis A. Rivero)
24/09/1975 en Avellaneda: Racing Club 3 (Néstor Scotta 3 (1p)), Talleres de Córdoba 1 (Ángel Bocanelli)
24/09/1975 en Posadas: Bartolomé Mitre de Posadas 0, Newell’s Old Boys 4 (Arsenio Ribecca, Sergio A. Robles 2 y Ricardo Troncone)
24/09/1975 en Temperley: Temperley 2 (Carlos Raschia y Rubén Tamagni), Colón 0

3ra. Fecha
28/09/1975 en Santa Fe: Colón 1 (Osvaldo Mazo), Talleres de Córdoba 3 (Ángel Bocanelli y Oscar Fachetti 2)
28/09/1975 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 1 (Carlos Aragonés), Racing Club 1 (Jorge Ferreyra)
28/09/1975 en Rosario: Newell’s Old Boys 2 (Sergio A. Robles y Arsenio Ribecca), Atlanta 0
28/09/1975 en Temperley: Temperley 1 (Benito Valencia (p)), Bartolomé Mitre de Posadas 0

4ta. Fecha
01/10/1975 en Posadas: Bartolomé Mitre de Posadas 2 (Abel Fontana (p) y Ramón Rodríguez), Colón 3 (José L. Saldaño 3)
01/10/1975 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Luis A. Ramos), Temperley 0
01/10/1975 en Avellaneda: Racing Club 1 (Hugo Gottardi), Newell’s Old Boys 0
01/10/1975 en Córdoba: Talleres de Córdoba 2 (Humberto Taborda y Luis A. Ludueña), Juventud Antoniana de Salta 0

5ta. Fecha
03/10/1975 en Parque Patricios: Temperley 3 (Mariano Biondi 2 y Juan C. Merlo), Racing Club 2 (Alberto M. Jorge (p) y Carlos Squeo)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
05/10/1975 en Posadas: Bartolomé Mitre de Posadas 2 (Abel Fontana 2 (1p)), Atlanta 2 (Luis A. Ramos 2)
05/10/1975 en Rosario: Newell’s Old Boys 6 (José L. Danguise 2, Sergio A. Robles, Oscar Coullery, José O. Berta y Arsenio Ribecca), Talleres de Córdoba 1 (Miguel A. Patire)
05/10/1975 en Santa Fe: Colón 2 (José L. Saldaño y Daniel Olivares), Juventud Antoniana de Salta 2 (Ricardo A. Roldán 2)

6ta. Fecha
08/10/1975 en Córdoba: Talleres de Córdoba 1 (Luis A. Ludueña), Temperley 1 (Juan C. Merlo)
08/10/1975 en Avellaneda: Racing Club 6 (Carlos Squeo 2, Néstor Scotta y Alberto M. Jorge 3 (1p)), Bartolomé Mitre de Posadas 1 (Abel Fontana (p))
08/10/1975 en Villa Crespo: Atlanta 2 (Osvaldo E. Gutiérrez y Francisco Azzolini), Colón 3 (Daniel Olivares y Osvaldo Mazo 2)
08/10/1975 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 0, Newell’s Old Boys 0

7ma. Fecha
12/10/1975 en Villa Crespo: Atlanta 3 (Luis A. Ramos y Aníbal Cibeyra 2), Racing Club 2 (Hugo Gottardi 2)
12/10/1975 en Santa Fe: Colón 2 (Andrés Rebbotaro e/c y Osvaldo Mazo), Newell’s Old Boys 0
12/10/1975 en Temperley: Temperley 1 (Horacio Magalhaes), Juventud Antoniana de Salta 1 (Carlos Raschia (p))
12/10/1975 en Posadas: Bartolomé Mitre de Posadas 0, Talleres de Córdoba 4 (Luis A. Ludueña (p), Ángel Bocanelli 2 y Oscar Fachetti)

8va. Fecha
19/10/1975 en Avellaneda: Racing Club 2 (Alberto M. Jorge y Heriberto Correa (p)), Colón 3 (Daniel Olivares, Osvaldo Mazo y Ernesto J. Álvarez)
19/10/1975 en Rosario: Newell’s Old Boys 4 (Roberto O. Rodríguez, Sergio A. Robles 2 (1p) y Carlos Picerni), Temperley 1 (Pedro Chazarreta)
19/10/1975 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 1 (Ricardo A. Roldán (p)), Bartolomé Mitre de Posadas 0
19/10/1975 en Córdoba: Talleres de Córdoba 7 (Luis A. Ludueña 2 (1p), Ángel Bocanelli 2, Oscar Fachetti 2 y Antonio R. Alderete), Atlanta 3 (Mario Raffart y Aníbal Cibeyra 2)

9na. Fecha
Nota: Correspondió a los Partidos Interzonales.

10ma. Fecha
02/11/1975 en Santa Fe: Colón 2 (Ernesto J. Álvarez y Daniel Borgna), Temperley 2 (Benito Valencia y Oscar J. Suárez)
02/11/1975 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 0, Atlanta 1 (Luis A. Ramos)
02/11/1975 en Córdoba: Talleres de Córdoba 0, Racing Club 0
02/11/1975 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Roberto O. Rodríguez), Bartolomé Mitre de Posadas 0

11ma. Fecha
05/11/1975 en Córdoba: Talleres de Córdoba 1 (Luis A. Ludueña), Colón 0
05/11/1975 en Avellaneda: Racing Club 2 (Horacio Cordero y Rubén Glaría), Juventud Antoniana de Salta 1 (Ricardo A. Roldán)
05/11/1975 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Luis A. Ramos), Newell’s Old Boys 3 (Roberto O. Rodríguez, Arsenio Ribecca y Sergio A. Robles)
05/11/1975 en Posadas: Bartolomé Mitre de Posadas 0, Temperley 3 (Oscar J. Suárez 3)

12ma. Fecha
09/11/1975 en Santa Fe: Colón 3 (Hugo Coscia (p), Daniel Olivares y Jorge Imán), Bartolomé Mitre de Posadas 0
09/11/1975 en Temperley: Temperley 3 (Benito Valencia (p) y José A. Sotelo 2), Atlanta 1 (Mario Raffart)
09/11/1975 en Rosario: Newell’s Old Boys 2 (Mario Zanabria y Sergio A. Robles (p)), Racing Club 0
09/11/1975 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 3 (Ricardo A. Roldán, José Miranda y Héctor Pignani), Talleres de Córdoba 4 (Antonio R. Alderete y Luis A. Ludueña 3 (1p))

13ra. Fecha
12/11/1975 en Avellaneda: Racing Club 4 (Carlos Squeo 2 (2p), Jorge Buzzo y Pastor Barreiro), Temperley 2 (Oscar J. Suárez y Benito Valencia)
12/11/1975 en Villa Crespo: Atlanta 6 (Héctor Contreras, Ricardo Mayoz 2, Mario Raffart, Luis A. Ramos y Francisco Azzolini), Bartolomé Mitre de Posadas 1 (Federico Horster)
12/11/1975 en Córdoba: Talleres de Córdoba 0, Newell’s Old Boys 0
12/11/1975 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 2 (José Miranda y Luis A. Rivero), Colón 3 (Jorge Imán 2 y Hugo Coscia)

14ta. Fecha
16/11/1975 en Temperley: Temperley 3 (Oscar J. Suárez, José A. Sotelo y Carlos De Marta), Talleres de Córdoba 1 (Daniel Valencia)
16/11/1975 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Sergio A. Robles (p)), Juventud Antoniana de Salta 0
16/11/1975 en Santa Fe: Colón 4 (Jorge Imán 2, Hugo Coscia y Héctor M. Mariano), Atlanta 0
16/11/1975 en Posadas: Bartolomé Mitre de Posadas 1 (Obdulio López (p)), Racing Club 4 (Néstor Scotta 2 y Hugo Gottardi 2)

15ta. Fecha
23/11/1975 en Avellaneda: Racing Club 1 (Hugo Gottardi), Atlanta 3 (Jorge Ribolzi y Carlos A. Carrió 2)
23/11/1975 en Santa Fe: Newell’s Old Boys 6 (Sergio A. Robles 3, Arsenio Ribecca 2 y Mario Zanabria), Colón 2 (Jorge Imán y Hugo Villarreal)
23/11/1975 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 1 (Ricardo A. Roldán (p)), Temperley 1 (Mariano Biondi)
23/11/1975 en Córdoba: Talleres de Córdoba 6 (Miguel A. Patire 2, Oscar Fachetti 3 y Ricardo Cherini), Batolomé Mitre de Posadas 0

16ta. Fecha
30/11/1975 en Santa Fe: Colón 4 (Osvaldo Mazo, Hugo Coscia (p) y Daniel Olivares 2), Racing Club 2 (Carlos Squeo (p) y Heriberto González)
30/11/1975 en Temperley: Temperley 3 (Carlos De Marta, Oscar J. Suárez y Carlos Raschia (p)), Temperley 1 (Arsenio Ribecca)
30/11/1975 en Posadas: Bartolomé Mitre de Posadas 2 (Juan de Dios Laguna e/c y Juan C. Lindstrom), Juventud Antoniana de Salta 3 (Héctor Pignani, Guido López y José Miranda)
30/11/1975 en Villa Crespo: Atlanta 0, Talleres de Córdoba 3 (Oscar Fachetti 2 y Daniel Willington)

Ganador de la Zona “D”: TALLERES (Córdoba – Córdoba)

Partidos Interzonales

1ra. Fecha
19/09/1975 en Villa Crespo: Atlanta 2 (Jorge Ribolzi 2), Chacarita Juniors 1 (Claudio Marangoni)
21/09/1975 en Avellaneda: Racing Club 5 (Alberto M. Jorge 4 (3p) y Carlos Squeo), Independiente 4 (Percy Rojas, Ricardo Bertoni, Ricardo Pavoni (p) y Francisco Sá)
21/09/1975 en La Boca: Boca Juniors 1 (Hugo P. Sánchez), River Plate 2 (Pedro A. González y Leopoldo Luque)
21/09/1975 en Parque Patricios: Huracán 0, San Lorenzo 1 (Claudio Prémici)
21/09/1975 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 0, Aldosivi de Mar del Plata 1 (Francisco Mústico)
21/09/1975 en Santa Fe: Unión 1 (Víctor Marchetti), Colón 1 (Jorge Imán)
21/09/1975 en San Juan: Juventud Alianza 2 (Juan C. Pereyra y Julio González), Gimnasia y Esgrima de Mendoza 1 (Alfredo Letanú)
Nota: Se jugó en cancha de Sportivo Desamparados.
21/09/1975 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Juan D. Rocchia (p)), Vélez Sarsfield 2 (Mario Finarolli 2)
21/09/1975 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Ramón Ojeda), Juventud Antoniana de Salta 1 (René Taritolay)
21/09/1975 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Rubén Galletti 2 (1p)), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Antonio Rosl)
21/09/1975 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 0, Atlético Tucumán 0
21/09/1975 en Córdoba: Talleres de Córdoba 2 (Oscar Fachetti y Víctor Binello), Belgrano de Córdoba 1 (Manuel Magán (p))
21/09/1975 en Paternal: Argentinos Juniors 2 (Juan C. Nani y Juan J. Irigoyen), All Boys 1 (Horacio Insaurralde)
21/09/1975 en Lanús: Banfield 1 (José M. Terzaghi), Temperley 2 (Carlos De Marta y Juan C. Merlo)
Nota: Se jugó en cancha de Lanús.
21/09/1975 en Rosario: Rosario Central 3 (Mario Kempes 3), Newell’s Old Boys 0
21/09/1975 en Posadas: Bartolomé Mitre de Posadas 1 (Esteban Panasiuk), Jorge Newbery de Junín 2 (Alfredo Quintero y José M. Molina (p))

9na. Fecha
26/10/1975 en Belgrano: River Plate 1 (Oscar Más), Boca Juniors 2 (Hugo P. Sánchez y Abel Alves)
26/10/1975 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 2 (Omar P. Roldán 2), Talleres de Córdoba 2 (Antonio R. Alderete y Miguel A. Oviedo)
26/10/1975 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 3 (Victoriano Dominé, René Alderete y Víctor H. Palomba), San Martín de Tucumán 2 (José M. Sánchez (p) y Carlos Pacheco)
26/10/1975 en Liniers: Vélez Sarsfield 3 (Oscar A. García 2 (1p) y Oscar Aguayo), Ferro Carril Oeste 0
26/10/1975 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Sergio A. Robles), Rosario Central 1 (Mario Kempes)
26/10/1975 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 0, Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0
26/10/1975 en Santa Fe: Colón 1 (Daniel Olivares), Unión 0
26/10/1975 en Temperley: Temperley 3 (Benito Valencia, Juan C. Merlo y Carlos De Marta), Banfield 1 (Héctor Pitarch)
26/10/1975 en Junín: Jorge Newbery de Junín 3 (Juan C. Vilches y Norberto Cavagna 2), Bartolomé Mitre de Posadas 0
Nota: Se jugó en cancha de Sarmiento.
26/10/1975 en Mendoza: Gimnasia y Esgrima de Mendoza 3 (Juan C. Gutiérrez, Oscar A. Palavecino y Alfredo Letanú), Juventud Alianza de San Juan 0
26/10/1975 en Avellaneda: Independiente 1 (Percy Rojas), Racing Club 1 (Néstor Scotta)
26/10/1975 en San Martín: Chacarita Juniors 2 (Miguel A. Bordón 2 (1p)), Atlanta 1 (Luis A. Ramos)
26/10/1975 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Alfredo Franco), Estudiantes de La Plata 1 (Hugo Cabezas)
26/10/1975 en Floresta: All Boys 3 (Horacio Bongiovanni y Ramón O. Gómez 2), Argentinos Juniors 3 (Juan J. Irigoyen 3 (2p))
26/10/1975 en Boedo: San Lorenzo 2 (Mario Mendoza y Oscar Ortiz), Huracán 2 (Omar Larrosa y Miguel Brindisi (p))
26/10/1975 en Mar del Plata: Aldosivi de Mar del Plata 1 (Ricardo Castillo (p)), Cipolletti de Río Negro 1 (Norberto Espada (p))
Nota: Se jugó en el estadio General San Martín.

RONDA FINAL


Nota: En la foto, una de las formaciones de River Plate, campeón del Nacional 1975. Parados: Comelles, Passarella, Merlo, Perfumo, Héctor López y Fillol. Agachados: Pedro González, Juan J. López, Luque, Alonso y Más.

Participantes
Atlético Tucumán (San Miguel de Tucumán – Tucumán)
Estudiantes de La Plata (La Plata – Provincia de Buenos Aires)
Gimnasia y Esgrima (San Salvador de Jujuy – Jujuy)
River Plate (Belgrano – Buenos Aires)
Rosario Central (Rosario – Santa Fe)
San Lorenzo de Almagro (Boedo – Buenos Aires)
Talleres (Córdoba – Córdoba)
Temperley (Temperley – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones FinalesRiver Plate 12 puntos; Estudiantes de La Plata 11; San Lorenzo 9; Gimnasia y Esgrima de Jujuy 6; Rosario Central, Talleres de Córdoba, Atlético Tucumán y Temperley 5.

El Torneo
Nota: Se jugó a una sola rueda de partidos y en cancha neutral.

1ra. Fecha
03/12/1975 en Palpalá: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 3 (Nicolás Roselli y Juan C. López 2), Temperley 1 (José A. Sotelo)
Nota: Se jugó en cancha de Altos Hornos Zapla.
03/12/1975 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 0, San Lorenzo 4 (Héctor Scotta 3 y Oscar Ortiz)
Nota: Se jugó en cancha de San Martín.
03/12/1975 en Liniers: River Plate 1 (Daniel Passarella), Talleres de Córdoba 0
Nota: Se sacó en cancha de Vélez Sarsfield.
03/12/1975 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Juan R. Verón), Rosario Central 0
Nota: Se jugó en cancha de Gimnasia y Esgrima La Plata.

2da. Fecha
07/12/1975 en Avellaneda: San Lorenzo 2 (Héctor Scotta 2), River Plate 2 (Oscar Más y Pedro A. González)
Nota: Se jugó en cancha de Racing Club.
07/12/1975 en Palpalá: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0, Estudiantes de La Plata 1 (Miguel Benito)
Nota: Se jugó en cancha de Altos Hornos Zapla.
07/12/1975 en Cordoba: Talleres de Córdoba 0, Rosario Central 0
Nota: Se jugó en cancha de Belgrano.
07/12/1975 en Banfield: Temperley 1 (Alberto Mendoza), Atlético Tucumán 1 (Raúl F. Agüero)
Nota: Se jugó en cancha de Banfield.

3ra. Fecha
10/12/1975 en Rosario: Rosario Central 3 (Otmar Pellegrini 2 y Héctor Lamberti), San Lorenzo 3 (Héctor Scotta 2 y Carlos Veglio)
Nota: Se jugó en cancha de Newell’s Old Boys.
10/12/1975 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 3 (Juan F. Castro 2 y Jorge Ghiso), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Celso Fernández)
Nota: Se jugó en cancha de San Martín.
10/12/1975 en Parque Patricios: River Plate 3 (Oscar Más, Pedro A. González y Daniel Passarella), Temperley 2 (Benito Valencia 2)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
10/12/1975 en Avellaneda: Estudiantes de La Plata 2 (Franco Frassoldati y Rubén Galletti), Talleres de Córdoba 0
Nota: Se jugó en cancha de Racing Club.

4ta. Fecha
14/12/1975 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 0, Estudiantes de La Plata 0
Nota: Se jugó en cancha de San Martín.
14/12/1975 en Parque Patricios: San Lorenzo 2 (Héctor Scotta y Mario Mendoza), Talleres de Córdoba 2 (Oscar Fachetti y Luis A. Ludueña)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
14/12/1975 en Salta: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (José A. Palacios y Celso Fernández), River Plate 2 (Héctor Ártico y Daniel Passarella)
Nota: Se jugó en cancha de Gimnasia y Tiro.
14/12/1975 en Avellaneda: Temperley 0, Rosario Central 2 (Mario Kempes (p) y Otmar Pellegrini)
Nota: Se jugó en cancha de Racing Club.

5ta. Fecha
17/12/1975 en Parque Patricios: River Plate 2 (Daniel Passarella (p) y Oscar Más), Atlético Tucumán 1 (Jorge Ghiso (p))
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
17/12/1975 en Avellaneda: Estudiantes de La Plata 2 (Carlos López (p) y Rubén Galletti), San Lorenzo 1 (Alberto Beltrán)
Nota: Se jugó en cancha de Racing Club.
17/12/1975 en Córdoba: Talleres de Córdoba 1 (Luis A. Ludueña (p)), Temperley 3 (Mariano Biondi y Juan C. Merlo 2)
Nota: Se jugó en cancha de Belgrano.
17/12/1975 en Rosario: Rosario Central 2 (Héctor Lamberti y Mario Kempes), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 3 (José A. Palacios 2 y Orlando Molina)
Nota: Se jugó en cancha de Newell’s Old Boys.

6ta. Fecha
21/12/1975 en Liniers: River Plate 1 (José O. Reinaldi), Estudiantes de La Plata 0
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
21/12/1975 en Avellaneda: Temperley 2 (Oscar J. Suárez y Benito Valencia), San Lorenzo 3 (Claudio Prémici, Oscar Ortiz y Héctor Scotta)
Nota: Se jugó en cancha de Racing Club.
21/12/1975 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 0, Rosario Central 0
Nota: Se jugó en cancha de San Martín.
21/12/1975 en Salta: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Juan C. López), Talleres de Córdoba 1 (Ángel Bocanelli)
Nota: Se jugó en cancha de Gimnasia y Tiro.

7ma. Fecha
28/12/1975 en Rosario: Rosario Central 1 (Hugo Zavagno), River Plate 2 (Leopoldo Luque y José O. Reinaldi)
Nota: Se jugó e cancha de Newell’s Old Boys.
28/12/1975 en Parque Patricios: San Lorenzo 3 (Héctor Scotta 2 y Mario Rizzi), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
28/12/1975 en Cordoba: Talleres de Córdoba 5 ( Humberto R. Bravo 3, Antonio R. Alderete y Luis A. Ludueña), Atlético Tucumán 2 (Miguel S. Piazza y Juan F. Castro)
Nota: Se jugó en cancha de Belgrano.
28/12/1975 en Avellaneda: Estudiantes de La Plata 2 (Miguel Benito 2), Temperley 0
Nota: Se jugó en cancha de Racing Club.

Campeón: RIVER PLATE (Belgrano – Buenos Aires)