El contenido de esta página requiere una versión más reciente de Adobe Flash Player.

Obtener Adobe Flash Player


























































TORNEO NACIONAL
1976

Por primera vez en el profesionalismo, Boca Juniors y River Plate se enfrentan en una final. Talleres de Córdoba se constituye en una de las principales atracciones al imponerse en 9 partidos sucesivos.
Además, se mantiene sin derrotas 15 fechas seguidas. Precisamente, frente al equipo cordobés debuta en Argentinos Juniors, con 15 años, Diego Maradona. El torneo conserva su opaca fisonomía de los últimos años. Huracán evidencia ser el equipo más regular, pero no suscita elogios encendidos.
La cantidad de equipos siguió en aumento. Este año los participantes del Nacional fueron 34, y se dividieron en 4 grupos. Las Zonas “C” y “D” estaban integradas por 9 conjuntos, y 8 en las restantes.

Zona "A"


Nota: En la foto, una de las formaciones de Boca Juniors, ganador de la Zona “A”, del Torneo Nacioan 1976. Parados: Mouzo, Suñé, Sá, Pernía, Gatti y Ribolzi. Agachados: Salas, Jorge Benítez, Zanabria, Felman y Ovide.

Participantes
Atlético Tucumán (San Miguel de Tucumán – Tucumán)
Boca Juniors (La Boca – Buenos Aires)
Chacarita Juniors (San Martín – Provincia de Buenos Aires)
Gimnasia y Esgrima (San Salvador de Jujuy – Jujuy)
Gimnasia y Esgrima La Plata (La Plata – Provincia de Buenos Aires)
Independiente (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
Quilmes AC. (Quilmes – Provincia de Buenos Aires)
Temperley (Temperley – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones FinalesBoca Juniors y Quilmes 23 puntos; Independiente 21; Atlético Tucumán 17; Gimnasia y Esgrima de Jujuy 15; Gimnasia y Esgrima La Plata 14; Chacarita Juniors y Temperley 9
Nota: Boca Juniors y Quilmes clasificaron a la Ronda Final, además de jugar un partido de desempate por el 1er. Puesto de la Zona.

El Torneo

1ra. Fecha
12/09/1976 en La Boca: Boca Juniors 1 (Enrique E. Oviedo), Temperley 0
12/09/1976 en Avellaneda: Independiente 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Miguel A. Nicolau (p))
12/09/1976 en Quilmes: Quilmes 2 (Horacio Milozzi y Horacio Salinas), Chacarita Juniors 1 (Miguel A. Bordón)
12/09/1976 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 2 (Julio R. Villa y Juan C. Díaz), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 2 (Orlando A. Espeche 2)

2da. Fecha
19/09/1976 en Quilmes: Quilmes 0, Boca Juniors 1 (Jorge Ribolzi)
19/09/1976 en San Martín: Chacarita Juniors 0, Atlético Tucumán 0
19/09/1976 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0, Independiente 0
19/09/1976 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 0, Temperley 0

3ra. Fecha
Nota: Se jugó el 26/09/1976 y corresponde a los Partidos Interzonales, que se publicaran con la Ronda Final.

4ta. Fecha
29/09/1976 en La Boca: Boca Juniors 3 (Eduardo E. Oviedo, Carlos Veglio y Darío Felman (p)), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Ángel Solía)
29/09/1976 en Temperley: Temperley 2 (Juan C. García Sangenis y Benito Valencia), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 3 (Salvador Spadano, Domingo D’Andrea y Pedro Tignanelli)
29/09/1976 en Avellaneda: Independiente 3 (Ricardo Bertoni 2 y José L. Mosca e/c), Chacarita Juniors 1 (Eduardo E. Delgado)
29/09/1976 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 1 (Enrique Sosa), Quilmes 2 (Edgardo Paruzzo y Roberto Gramajo)

5ta. Fecha
03/10/1976 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 1 (Humberto Baigorria), Boca Juniors 2 (Ernesto Mastrángelo 2)
03/10/1976 en Quilmes: Quilmes 3 (Miguel A. Filardo, Carlos Raschia y Roberto Gramajo), Independiente 0
03/10/1976 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Raúl Grimoldi), Temperley 2 (Rubén Tamagni y Juan C. García Sangenis)
03/10/1976 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Ramón Bareiro), Gimnasia y Esgrima La Plata 0

6ta. Fecha
08/10/1976 en La Boca: Boca Juniors 3 (Ernesto Mastrángelo y Jorge Ribolzi 2), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Jorge Ribolzi e/c)
10/10/1976 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Alfredo Franco y Pedro Coronel), Chacarita Juniors 1 (Miguel A. Mansilla)
10/10/1976 en Banfield: Temperley 1 (Juan C. Verón), Quilmes 2 (Miguel A. Filardo y Reynoso)
Nota: Se jugó en cancha de Banfield.
10/10/1976 en Avellaneda: Independiente 1 (Ricardo Bertoni), Atlético Tucumán 1 (Enrique Sosa)

7ma. Fecha
17/10/1976 en Avellaneda: Independiente 2 (Percy Rojas y Ricardo Bertoni), Boca Juniors 1 (Alfredo Márquez)
17/10/1976 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 3 (Enrique Sosa, Néstor A. Gómez y Juan C. Díaz), Temperley 2 (Manuel Pereyra y Juan C. García Sangenis)
17/10/1976 en Quilmes: Quilmes 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 0
17/10/1976 en San Martín: Chacarita Juniors 2 (Miguel A. Mansilla y Eduardo E. Delgado), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Salvador Spadano)

8va. Fecha
24/10/1976 en La Boca: Boca Juniors 2 (José L. Tesare y Ernesto Mastrángelo), Chacarita Juniors 1 (Miguel A. Mansilla)
24/10/1976 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Orlando A. Espeche (p)), Quilmes 1 (Julio Apariente)
24/10/1976 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 0, Atlético Tucumán 2 (Julio R. Villa 2)
24/10/1976 en Banfield: Temperley 1 (Juan C. Verón), Independiente 2 (Ricardo Bertoni y Enzo Trossero)
Nota: Se jugó en cancha de Banfield.

9na. Fecha
31/10/1976 en Liniers: Temperley 0, Boca Juniors 5 (José L. Tesare, Darío Felman 3 (1p) y Jorge J. Benítez)
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
31/10/1976 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Ángel Solía), Independiente 3 (Percy Rojas 2 y Daniel Astegiano)
31/10/1976 en San Martín: Chacarita Juniors 0, Quilmes 2 (Edgardo Paruzzo 2)
31/10/1976 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Orlando A. Espeche (p)), Atlético Tucumán 0

10ma. Fecha
07/11/1976 en La Boca: Boca Juniors 0, Quilmes 1 (Héctor Rando)
07/11/1976 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 3 (Julio Villafañe y Julio R. Villa 2 (1p)), Chacarita Juniors 1 (Carlos H. Salinas)
07/11/1976 en Avellaneda: Independiente 2 (Ricardo Bertoni y Ricardo Pavoni (p)), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Ramón Bareiro)
07/11/1976 en Temperley: Temperley 2 (Benito Valencia y Fernando Donaires), Gimnasia y Esgrima La Plata 0

11ma. Fecha
Nota: Se jugó el 14/11/1976 y corresponde a los Partidos Interzonales, que se publicaran con la Ronda Final.

12ma. Fecha
21/11/1976 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 0, Boca Juniors 0
21/11/1976 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 3 (Marcos Bareiro 2 y Pedro Tignanelli), Temperley 1 (Juan C. García Sangenis)
21/11/1976 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Carlos H. Salinas), Independiente 1 (Daniel Astegiano)
21/11/1976 en Quilmes: Quilmes 2 (Miguel A. Filardo y Omar Gómez), Atlético Tucumán 1 (Juan C. Díaz)

13ra. Fecha
01/12/1976 en La Boca: Boca Juniors 0, Atlético Tucumán 1 (Carlos A. Vidal)
01/12/1976 en Avellaneda: Independiente 4 (Daniel Astegiano 2, Percy Rojas y César Brítez), Quilmes 1 (Miguel A. Filardo)
01/12/1976 en Temperley: Temperley 2 (Juan C. García Sangenis y Benito Valencia (p)), Chacarita Juniors 3 (Miguel A. Mansilla, Sebastián Astudillo y Miguel A. Bordón (p))
01/12/1976 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 3 (Juan M. Tutino, Oscar Fornari y Rubén Di Bastiano (p)), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Salvador Spadano)

14ta. Fecha
05/12/1976 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0, Boca Juniors 0
05/12/1976 en San Martín: Chacarita Juniors 2 (José Vega y Miguel A. Bordón), Gimnasia y Esgrima La Plata 3 (Daniel Borgna, Juan M. Tutino y Dougall Montagnoli)
05/12/1976 en Quilmes: Quilmes 0, Temperley 0
05/12/1976 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 1 (René Alderete), Independiente 2 (Daniel Astegiano y Ricardo Bertoni)

15ta. Fecha
08/12/1976 en La Boca: Boca Juniors 1 (Jorge Ribolzi), Independiente 0
08/12/1976 en Temperley: Temperley 2 (Benito Valencia y Fernando Donaires), Atlético Tucumán 0
08/12/1976 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Daniel Borgna), Quilmes 1 (Miguel A. Filardo)
08/12/1976 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0, Chacarita Juniors 0

16ta. Fecha
12/12/1976 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Darío Felman e/c), Boca Juniors 2 (Juan A. Taverna 2)
12/12/1976 en Quilmes: Quilmes 1 (Miguel A. Filardo), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0
12/12/1976 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 2 (Enrique Sosa 2), Gimnasia y Esgrima La Plata 0
12/12/1976 en Avellaneda: Independiente 1 (Ricardo Bertoni), Temperley 1 (Benito Valencia)

Desempate por el 1er. Puesto
14/12/1976 en Avellaneda: Boca Juniors 2 (Abel Alves y Armando O. Ovide), Quilmes 1 (Roberto Gramajo)
Nota: Se jugó en cancha de Racing Club.

Ganador de la Zona “A”: BOCA JUNIORS (La Boca – Buenos Aires)

Zona "B"


Nota: En la foto, una de las formaciones de River Plate, ganador de la Zona “B”, del Torneo Nacioan 1976. Parados: Pedro González, Passarella, Merlo, Perfumo, Héctor López y Fillol. Agachados: Saporiti, Beltrán, Luque, Sabella y Más.

Participantes
Atlanta (Villa Crespo – Buenos Aires)
Atlético Ledesma (Libertador General San Martín – Jujuy)
Banfield (Banfield – Provincia de Buenos Aires)
Estudiantes de La Plata (La Plata – Provincia de Buenos Aires)
Racing Club (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
River Plate (Belgrano – Buenos Aires)
San Martín (San Miguel de Tucumán – Tucumán)
San Telmo (Isla Maciel – Buenos Aires)

Posiciones FinalesRiver Plate 24 puntos; Banfield 22; Estudiantes de La Plata 21; Racing Club 17; Atlanta y Atletico Ledesma de Jujuy 15; San Martín de Tucumán 7 y San Telmo 4
Nota: River Plate y Banfield clasificaron a la Ronda Final.

El Torneo

1ra. Fecha
12/09/1976 en Banfield: Banfield 0, River Plate 0
12/09/1976 en Caballito: Atlanta 2 (Rubén Coletti y Héctor Contreras), San Telmo 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
12/09/1976 en La Plata: Estudiantes de La Plata 0, Racing Club 3 (Sergio Fortunato 2 y Nicolás Roselli)
12/09/1976 en Libertador General San Martín: Atlético Ledesma de Jujuy 0, San Martín de Tucumán 0

2da. Fecha
19/09/1976 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 1 (Francisco A. Rivadero), Atlanta 0
19/09/1976 en Avellaneda: Racing Club 1 (Roberto O. Díaz), Atlético Ledesma de Jujuy 0
19/09/1976 en Banfield: Banfield 1 (Osvaldo Cerqueiro (p)), Estudiantes de La Plata 1 (Miguel A. Reguera)
19/09/1976 en Belgrano: River Plate 7 (Daniel Passarella, Alberto Beltrán 2, Pedro A. González, Norberto Pintos e/c, Victorio Cocco y Leopoldo Luque), San Telmo 1 (Enrique Pisapia (p))

3ra. Fecha
Nota: Se jugó el 26/09/1976 y corresponde a los Partidos Interzonales, que se publicaran con la Ronda Final.

4ta. Fecha
29/09/1976 en La Plata: Estudiantes de La Plata 0, River Plate 1 (Emilio N. Commisso)
29/09/1976 en Libertador General San Martín: Atlético Ledesma de Jujuy 1 (Oscar Rubiola), Banfield 0
29/09/1976 en Liniers: Atlanta 2 (Roque Avallay y Héctor Candau), Racing Club 0
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
29/09/1976 en Paternal: San Telmo 1 (Jorge Peremateu e/c), San Martín de Tucumán 0
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.

5ta. Fecha
01/10/1976 en Belgrano: River Plate 2 (Daniel Passarella 2 (2p)), San Martín de Tucumán 1 (José M. Sánchez)
03/10/1976 en Avellaneda: Racing Club 1 (Sergio Fortunato), San Telmo 1 (Enrique Pisapia (p))
03/10/1976 en Banfield: Banfield 5 (Pedro Gómez Vila, Ricardo Sacconi, Félix Orte 2 y Héctor Pitarch), Atlanta 1 (Carlos Antoniutti)
03/10/1976 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Alfredo Letanú y Hugo Cabezas), Atlético Ledesma de Jujuy 0

6ta. Fecha
10/10/1976 en Libertador General San Martín: Atlético Ledesma de Jujuy 0, River Plate 3 (Alejandro Sabella, Juan J. López y Daniel Passarella (p))
10/10/1976 en Caballito: San Telmo 1 (Medardo Cloquel), Banfield 3 (Miguel A. Corvo 2 y Félix Orte)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
10/10/1976 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 0, Racing Club 1 (Nicolás Roselli)
10/10/1976 en Floresta: Atlanta 1 (Mario Carballo), Estudiantes de La Plata 1 (Franco Frassoldatti)
Nota: Se jugó en cancha de All Boys.

7ma. Fecha
17/10/1976 en Belgrano: River Plate 4 (Juan J. López, Daniel Passarella, Alejandro Sabella y Leopoldo Luque), Racing Club 2 (Juan C. Cárdenas 2)
17/10/1976 en Banfield: Banfield 1 (Rubén Schroh), San Martín de Tucumán 1 (Carlos A. Avanzi)
17/10/1976 en Libertador General San Martín: Atlético Ledesma de Jujuy 1 (Rubén Coletti e/c), Atlanta 0
17/10/1976 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Alfredo Letanú 2), San Telmo 1 (Medardo Cloquel)

8va. Fecha
24/10/1976 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Carlos A. Carrió), River Plate 1 (Juan J. López)
24/10/1976 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 1 (José M. Sánchez), Estudiantes de La Plata 1 (Alfredo Letanú)
24/10/1976 en Avellaneda: Racing Club 3 (Horacio Cordero 2 (1p) y Daniel Marangoni), Banfield 3 (Pedro Gómez Vila, Miguel O. González (p) y Roberto Sacconi)
24/10/1976 en Paternal: San Telmo 0, Atlético Ledesma de Jujuy 2 (René Juárez y Oscar Rubiola)
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.

9na. Fecha
31/10/1976 en Belgrano: River Plate 1 (Emilio N. Commisso), Banfield 3 (Miguel O. González 2 y Félix Orte)
31/10/1976 en Paternal: San Telmo 1 (René Ayala), Atlanta 3 (Luis A. Ramos 2 y Mario Carballo (p))
31/10/1976 en Avellaneda: Racing Club 0, Estudiantes de La Plata 4 (Miguel A. Del Curto, Jorge Santecchia, Alfredo Letanú y Rubén Pagnanini (p))
31/10/1976 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 0, Atlético Ledesma de Jujuy 1 (José L. Giusti)

10ma. Fecha
07/11/1976 en Villa Crespo: Atlanta 4 (Héctor Candau, Juan A. Soria y Luis A. Ramos 2), San Martín de Tucumán 1 (Hugo Abdala e/c)
07/11/1976 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Alfredo Letanú y Hugo Gottardi), Banfield 1 (Miguel O. González)
07/11/1976 en Libertador General San Martín: Atlético Ledesma de Jujuy 1 (Miguel Brítez), Racing Club 3 (Daniel Marangoni, Mario Ruiz e/c y Horacio Cordero)
07/11/1976 en Caballito: San Telmo 2 (Carlos Balbi 2), River Plate 5 (Leopoldo Luque, Daniel Passarella 2 (1p), Alberto Beltrán y Emilio N. Commisso)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.

11ma. Fecha
Nota: Se jugó el 14/11/1976 y corresponde a los Partidos Interzonales, que se publicaran con la Ronda Final.

12ma. Fecha
21/11/1976 en Belgrano: River Plate 0, Estudiantes de La Plata 0
21/11/1976 en Banfield: Banfield 2 (Osvaldo Cerqueiro 2 (1p)), Atlético Ledesma de Jujuy 1 (Ricardo Lazbal)
21/11/1976 en Avellaneda: Racing Club 3 (Adrián Márquez 2 y Horacio Cordero (p)), Atlanta 2 (Héctor Candau 2)
21/11/1976 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 5 (Raúl Commisso, Jorge Calderón, Eusebio J. Roldán 2 y Alberto Coria), San Telmo 1 (Norberto Pintos)

13ra. Fecha
01/12/1976 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 1 (Jorge Calderón (p)), River Plate 2 (Alejandro Sabella y Leopoldo Luque)
01/12/1976 en Liniers: San Telmo 2 (René Ayala (p) y Pedro Patti), Racing Club 3 (Horacio Cordero 2 y Julio Olarticoechea)
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
01/12/1976 en Villa Crespo: Atlanta 2 (Mario Franceschini y Carlos A. Carrió), Banfield 0
01/12/1976 en Libertador General San Martín: Atlético Ledesma de Jujuy 1 (José L. Kohli), Estudiantes de La Plata 1 (Alfredo Letanú)

14ta. Fecha
05/12/1976 en Belgrano: River Plate 1 (Daniel Passarella), Atlético Ledesma de Jujuy 0
05/12/1976 en Banfield: Banfield 3 (Miguel A. Corvo, Héctor Pitarch y Miguel O. González), San Telmo 1 (René Ayala)
05/12/1976 en Avellaneda: Racing Club 3 (Horacio Cordero (p), Adrián Márquez y Sergio Fortunato), San Martín de Tucumán 0
05/12/1976 en La Plata: Estudiantes de La Plata 3 (Carlos A. López, Héctor Milano y Alfredo Letanú), Atlanta 1 (Roque Avallay)

15ta. Fecha
08/12/1976 en Avellaneda: Racing Club 0, River Plate 1 (Oscar Más)
08/12/1976 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 1 (Jorge Calderón), Banfield 5 (Miguel O. González 2, Félix Orte y Osvaldo Cerqueiro 2 (1p))
08/12/1976 en Villa Crespo: Atlanta 2 (Carlos A. Carrió y Roque Avallay (p)), Atlético Ledesma de Jujuy 2 (Jorge Augier y Rubén Bedogni)
08/12/1976 en Paternal: San Telmo 1 (Enrique Pisapia (p)), Estudiantes de La Plata 2 (Héctor Milano y Hugo Gottardi)

16ta. Fecha
12/12/1976 en Belgrano: River Plate 2 (Leopoldo Luque y Oscar Más (p)), Atlanta 0
12/12/1976 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Hugo Gottardi y Alfredo Letanú), San Martín de Tucumán 0
12/12/1976 en Banfield: Banfield 2 (Félix Orte y Pablo Cárdenas e/c), Racing Club 1 (Adrián Márquez)
12/12/1976 en Libertador General San Martín: Atlético Ledesma de Jujuy 5 (Oscar Rubiola 2, Jorge Augier y Rubén Bedogni 2), San Telmo 1 (Medardo Cloquel)

Ganador de la Zona “B”: RIVER PLATE (Belgrano – Buenos Aires)

Zona "C"


Nota: En la foto, una de las formaciones de Huracán, ganador de la Zona “C”, del Torneo Nacional 1976. Parados: Leone, Houseman, Longo, Fanesi, Carrascosa y Baley. Agachados: Cheves, Cano, Ardiles, Larrosa y Augusto Sánchez.

Participantes
Aldosivi (Mar del Plata – Provincia de Buenos Aires)
All Boys (Floresta – Buenos Aires)
Huracán (Parque Patricios – Buenos Aires)
Platense (Núñez – Buenos Aires)
Rosario Central (Rosario – Santa Fe)
San Martín (San Martín – Mendoza)
Sportivo Patria (Formosa – Formosa)
Unión (Santa Fe – Santa Fe)
Vélez Sarsfield (Liniers – Buenos Aires)

Posiciones FinalesHuracán 28 puntos; Unión 25; Rosario Central 22; San Martín de Mendoza 17; Aldosivi de Mar del Plata 16; Vélez Sarsfield 15; Platense 14; Sportivo Patria de Formosa y All Boys 12
Nota: Huracán y Unión clasificaron a la Ronda Final.

El Torneo

1ra. Fecha
12/09/1976 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Omar P. Roldán), All Boys 0
12/09/1976 en Rosario: Rosario Central 2 (Osvaldo Potente 2), Unión 1 (Oscar V. Trossero)
12/09/1976 en Victoria: Platense 4 (Miguel Arturo Juárez 2, Luis Orlando y Ernesto Ulrich), Sportivo Patria de Formosa 1 (Oscar R. Argañaraz)
Nota: Se jugó en cancha de Tigre.
12/09/1976 en San Martín: San Martín de Mendoza 2 (Carlos Miori 2), Huracán 2 (René Houseman y José L. Saldaño)

2da. Fecha
19/09/1976 en Parque Patricios: Huracán 0, Rosario Central 0
19/09/1976 en Santa Fe: Unión 1 (Víctor Marchetti (p)), Vélez Sarsfield 0
19/09/1976 en Floresta: All Boys 1 (Osvaldo A. Pérez), Platense 2 (Luis Orlando y Severiano D. Pavón)
19/09/1976 en Formosa: Sportivo Patria de Formosa 1 (Gilberto Villasanti), Aldosivi de Mar del Plata 3 (Jorge Zugasti, Francisco Mústico y José A. Sotelo)
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Formoseña.

3ra. Fecha
24/09/1976 en Liniers: Platense 2 (Miguel Arturo Juárez 2 (1p)), Unión 0
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
26/09/1976 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Omar P. Roldán), Huracán 3 (José L. Saldaño 2 y Osvaldo Ardiles)
26/09/1976 en Rosario: Rosario Central 1 (Osvaldo Potente), San Martín de Mendoza 0
26/09/1976 en Mar del Plata: Aldosivi de Mar del Plata 4 (Horacio Insaurralde e/c, Alfredo Veira, Jorge Zugasti y Francisco Mústico), All Boys 0
Nota: Se jugó en el estadio General San Martín.

4ta. Fecha
29/09/1976 en San Martín: San Martín de Mendoza 3 (José S. Tello, Guillermo Trama y Eduardo Maryllack), Vélez Sarsfield 3 (Horacio Santillán y Omar P. Roldán 2 (1p))
29/09/1976 en Parque Patricios: Huracán 1 (Jorge A. Sanabria), Platense 2 (Severiano D. Pavón y Ernesto Ulrich)
29/09/1976 en Santa Fe: Unión 2 (Oscar V. Trossero y Nicolás Valdivia), Aldosivi de Mar del Plata 0
29/09/1976 en Floresta: All Boys 1 (Jorge Bianco), Sportivo Patria de Formosa 3 (Manuel A. Núñez, Marcial Gómez y Rubén D. González)

5ta. Fecha
03/10/1976 en Mar del Plata: Aldosivi de Mar del Plata 0, Huracán 3 (José L. Saldaño 3)
Nota: Se jugó en el estadio General San Martín.
03/10/1976 en Caballito: Platense 1 (Osvaldo Morelli), San Martín de Mendoza 2 (Carlos A. Molina y Oscar O. Gómez)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
03/10/1976 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Omar P. Roldán), Rosario Central 1 (Raúl F. Agüero)
03/10/1976 en Formosa: Sportivo Patria 1 (Oscar R. Argañaraz), Unión 1 (Víctor Marchetti)
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Formoseña.

6ta. Fecha
10/10/1976 en Rosario: Rosario Central 3 (Miguel Benito, Carlos Aimar y Oscar A. Palavecino), Platense 1 (Miguel Arturo Juárez)
10/10/1976 en San Martín: San Martín de Mendoza 0, Aldosivi de Mar del Plata 1 (Jorge Zugasti)
10/10/1976 en Parque Patricios: Huracán 4 (Osvaldo Ardiles 2 (1p), Rafael R. López e/c y Carlos A. Leone), Sportivo Patria de Formosa 1 (Gilberto Villasanti)
10/10/1976 en Santa Fe: Unión 0, All Boys 0

7ma. Fecha
17/10/1976 en Formosa: Sportivo Patria de Formosa 1 (Rubén D. González), San Martín de Mendoza 3 (Francisco Monárdez, José S. Tello y Carlos Miori)
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Formoseña.
17/10/1976 en Villa Crespo: Platense 0, Vélez Sarsfield 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
17/10/1976 en Floresta: All Boys 0, Huracán 2 (René Houseman y José L. Saldaño)
17/10/1976 en Mar del Plata: Aldosivi de Mar del Plata 1 (Oscar Bello Meza), Rosario Central 1 (Raúl F. Agüero)

8va. Fecha
20/10/1976 en Liniers: Vélez Sarsfield 4 (Omar P. Roldán, Aldo F. Rodríguez (p), Juan Meglio y Sergio Luna), Aldosivi de Mar del Plata 1 (Pastor Barreiro e/c)
20/10/1976 en Rosario: Rosario Central 1 (Jorge A. García), Sportivo Patria de Formosa 1 (Gilberto Villasanti)
20/10/1976 en San Martín: San Martín de Mendoza 1 (Francisco Monárdez), All Boys 0
20/10/1976 en Parque Patricios: Huracán 1 (Osvaldo Ardiles (p)), Unión 3 (Víctor Marchetti, Oscar V. Trossero y Jorge Casaccio)

9na. Fecha
24/10/1976 en Santa Fe: Unión 4 (Oscar V. Trossero 4), San Martín de Mendoza 0
24/10/1976 en Mar del Plata: Aldosivi de Mar del Plata 1 (Jorge Zugasti), Platense 1 (Severiano D. Pavón)
Nota: Se jugó en el estadio General San Martín.
24/10/1976 en Floresta: All Boys 2 (Daniel Krabler 2), Rosario Central 1 (Oscar A. Palavecino)
24/10/1976 en Formosa: Sportivo Patria de Formosa 0, Vélez Sarsfield 0
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Formoseña.

10ma. Fecha
31/10/1976 en Floresta: All Boys 0, Vélez Sarsfield 0
31/10/1976 en Santa Fe: Unión 1 (Víctor Marchetti (p)), Rosario Central 1 (Luis Andreuchi)
31/10/1976 en Formosa: Sportivo Patria de Formosa 5 (José L. Romero 3, Ramón O. Sánchez y Carlos J. Sánchez), Platense 0
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Formoseña.
31/10/1976 en Parque Patricios: Huracán 0, San Martín de Mendoza 0

11ma. Fecha
07/11/1976 en Rosario: Rosario Central 0, Huracán 0
07/11/1976 en Liniers: Vélez Sarsfield 2 (Aldo F. Rodríguez 2 (2p)), Unión 2 (Oscar V. Trossero y Carlos A. Mazzoni)
07/11/1976 en Villa Crespo: Platense 0, All Boys 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
07/11/1976 en Mar del Plata: Aldosivi de Mar del Plata 2 (Oscar E. Álvarez y Alejandro Zavala), Sportivo Patria de Formosa 0
Nota: Se jugó en el estadio General San Martín.

12ma. Fecha
14/11/1976 en Santa Fe: Unión 3 (Oscar V. Trossero, Carlos A. Mazzoni y Víctor Marchetti (p)), Platense 0
14/11/1976 en Parque Patricios: Huracán 2 (René Houseman y Luis M. Cabrera), Vélez Sarsfield 0
14/11/1976 en San Martín: San Martín de Mendoza 1 (Guillermo Trama), Rosario Central 3 (Oscar Agonil, Oscar A. Palavecino y Eduardo Solari)
14/11/1976 en Floresta: All Boys 2 (Félix Nieto 2), Aldosivi de Mar del Plata 0

13ra. Fecha
21/11/1976 en Liniers: Vélez Sarsfield 2 (Omar P. Roldán 2), San Martín de Mendoza 5 (Oscar O. Gómez, Carlos Miori 2 (1p), Francisco Monárdez y Guillermo Trama)
21/11/1976 en Villa Crespo: Platense 0, Huracán 2 (Omar Larrosa y René Houseman)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
21/11/1976 en Mar del Plata: Aldosivi de Mar del Plata 1 (Oscar Bello Meza), Unión 4 (Víctor Marchetti, Rafael D. Moreno, Oscar V. Trossero y Héctor A. Ortega)
Nota: Se jugó en el estadio General San Martín.
21/11/1976 en Formosa: Sportivo Patria de Formosa 2 (Oscar R. Argañaraz y Carlos J. Sánchez), All Boys 1 (Osvaldo Scigliano)
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Formoseña.

14ta. Fecha
24/11/1976 en Parque Patricios: Huracán 4 (Luis M. Cabrera, Julio C. Pelayes, Andrés Verón y Rubén A. Ríos), Aldosivi de Mar del Plata 1 (Francisco Mústico)
24/11/1976 en San Martín: San Martín de Mendoza 1 (Oscar O. Gómez), Platense 1 (Ernesto Ulrich)
24/11/1976 en Rosario: Rosario Central 1 (Miguel Benito), Vélez Sarsfield 0
24/11/1976 en Santa Fe: Unión 4 (Víctor Marchetti 3 y Víctor Bottaniz), Sportivo Patria de Formosa 1 (Guillermo Argañaraz)

15ta. Fecha
01/12/1976 en San Martín: Platense 2 (Ernesto Ulrich 2), Boca Juniors 3 (Daniel Killer, Roberto Rogel y Miguel Benito)
Nota: Se jugó en cancha de Chacarita Juniors.
01/12/1976 en Mar del Plata: Aldosivi de Mar del Plata 2 (José Altamirano y Jorge Zugasti), San Martín de Mendoza 5 (José M. Ruiz e/c, José S. Tello, Carlos Miori 2 y Guillermo Trama)
Nota: Se jugó en el estadio General San Martín.
01/12/1976 en Floresta: All Boys 1 (Osvaldo A. Pérez), Unión 2 (Rafael D. Moreno y Víctor Marchetti)
01/12/1976 en Formosa: Sportivo Patria de Formosa 2 (Guillermo Argañaraz 2 (1p)), Huracán 5 (Luis M. Cabrera 4 y Omar Larrosa)
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Formoseña.

16ta. Fecha
05/12/1976 en Liniers: Vélez Sarsfield 2 (José A. Castro y Omar P. Roldán), Platense 0
05/12/1976 en San Martín: San Martín de Mendoza 2 (Carlos Miori y Guillermo Trama), Sportivo Patria de Formosa 1 (Ramón A. Sánchez)
05/12/1976 en Parque Patricios: Huracán 2 (José L. Saldaño 2), All Boys 1 (Osvaldo Morandini)
05/12/1976 en Rosario: Rosario Central 3 (Roberto Rogel, Daniel Killer y Oscar A. Palavecino), Aldosivi de Mar del Plata 2 (Jorge Zugasti y José A. Sotelo)

17ma. Fecha
08/12/1976 en Mar del Plata: Aldosivi de Mar del Plata 0, Vélez Sarsfield 0
Nota: Se jugó en el estadio General San Martín.
08/12/1976 en Formosa: Sportivo Patria de Formosa 1 (Alfonso Rojas), Rosario Central 0
Nota: Se jugó en el estadion de la Liga Formoseña.
08/12/1976 en Floresta: All Boys 1 (Osvaldo Scigliano), San Martín de Mendoza 0
08/12/1976 en Santa Fe: Unión 0, Huracán 1 (René Houseman)

18va. Fecha
12/12/1976 en San Martín: San Martín de Mendoza 0, Unión 1 (Víctor Marchetti)
12/12/1976 en San Martín: Platense 1 (Osvaldo O. Pérez), Aldosivi de Mar del Plata 2 (Jorge Zugasti y José A. Sotelo)
Nota: Se jugó en cancha de Chacarita Juniors.
12/12/1976 en Rosario: Rosario Central 2 (Carlos Aimar (p) y Daniel Killer), All Boys 2 (Osvaldo Morandini y Daniel Picabea)
12/12/1976 en Liniers: Vélez Sarsfield 4 (Aldo F. Rodríguez 2, Omar P. Roldán y Julio Asad), Sportivo Patria de Formosa 2 (Antonio Farías (p) y Gilberto Villasanti)

Ganador de la Zona “C”: HURACÁN (Parque Patricios – Buenos Aires)

Zona "D"


Nota: En la foto, una de las formaciones de Talleres de Córdoba, ganador de la Zona “D” del Torneo Nacional 1976. Parados: Binello, Quiroga, Oviedo, Ocaño, Luis Galván y Avellaneda. Agachados: Bocanelli, Ludueña, Bravo, Valencia y Cherini.

Participantes
Argentinos Juniors (Paternal – Buenos Aires)
Central Norte (Salta – Salta)
Colón (Santa Fe – Santa Fe)
Ferro Carril Oeste (Caballito – Buenos Aires)
Huracán (Comodoro Rivadavia – Chubut)
Newell’s Old Boys (Rosario – Santa Fe)
San Lorenzo (Mar del Plata – Provincia de Buenos Aires)
San Lorenzo de Almagro (Boedo – Buenos Aires)
Talleres (Córdoba – Córdoba)

Posiciones FinalesTalleres de Córdoba y Newell’s Old Boys 26 puntos; Ferro Carril Oeste 25; Argentinos Juniors y Huracán de Comodoro Rivadavia 17; Central Norte de Salta 16, Colón 15; San Lorenzo 14 y San Lorenzo de Mar del Plata 7
Nota: Talleres de Córdoba y Newell’s Old Boys clasificaron a la Ronda Final y jugaron un partido desempate para definir el 1er. Puesto de la Zona.

El Torneo

1ra. Fecha
12/09/1976 en Boedo: San Lorenzo 1 (Claudio Marangoni), Talleres de Córdoba 0
12/09/1976 en Santa Fe: Colón 1 (Rodolfo Zimmermann (p)), Newell’s Old Boys 1 (Héctor E. Montes)
12/09/1976 en Paternal: Argentinos Juniors 3 (Hugo Palmaz y Carlos A. Álvarez 2 (1p)), Ferro Carril Oeste 1 (Héctor Arregui)
12/09/1976 en Salta: Central Norte de Salta 0, Huracán de Comodoro Rivadavia 2 (Oscar Giantomassi y Marcelino Britapaja)

2da. Fecha
19/09/1976 en Rosario: Newell’s Old Boys 2 (Ricardo Giusti y Armando Capurro), San Lorenzo 1 (Daniel Olivares)
19/09/1976 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Norberto Eiras), Colón 1 (Julio C. Bon)
19/09/1976 en Comodoro Rivadavia: Huracán de Comodoro Rivadavia 0, Argentinos Juniors 1 (Jorge O. López)
19/09/1976 en Mar del Plata: San Lorenzo de Mar del Plata 1 (Alberto Larroquet), Central Norte de Salta 1 (José A. Luñiz)
Nota: Se jugó en el estadio General San Martín.

3ra. Fecha
24/09/1976 en Paternal: Argentinos Juniors 3 (Sebastián Ovelar 2 (1p) y Jorge O. López), San Lorenzo de Mar del Plata 1 (Alberto Larroquet)
24/09/1976 en Boedo: San Lorenzo 0, Ferro Carril Oeste 3 (Osvaldo O. Gutiérrez 2 y Carlos A. Vidal)
24/09/1976 en Córdoba: Talleres de Córdoba 1 (Luis A. Ludueña), Newell’s Old Boys 2 (Horacio Moyano y Hugo P. Sánchez)
24/09/1976 en Santa Fe: Colón 0, Huracán de Comodoro Rivadavia 1 (Marcelino Britapaja)

4ta. Fecha
29/09/1976 en Caballito: Ferro Carril Oeste 3 (Osvaldo O. Gutiérrez 2 (1p) y Juan D. Rocchia (p)), Talleres de Córdoba 1 (Luis A. Ludueña (p))
29/09/1976 en Comodoro Rivadavia: Huracán de Comodoro Rivadavia 1 (Humberto Zuccarelli), San Lorenzo 1 (Claudio Marangoni)
29/09/1976 en Mar del Plata: San Lorenzo de Mar del Plata 3 (Norberto Eresuma 2 y Juan Miccio), Colón 0
Nota: Se jugó en el estadio General San Martín.
29/09/1976 en Salta: Central Norte de Salta 2 (José A. Luñiz y Benito Rodríguez), Argentinos Juniors 1 (José O. López)

5ta. Fecha
03/10/1976 en Santa Fe: Colón 2 (Augusto Sánchez y Eduardo Vega), Central Norte de Salta 1 (Benito Rodríguez)
03/10/1976 en Boedo: San Lorenzo 5 (Jorge Olguín (p), Ricardo Maletti, Jorge Laclau, Daniel Olivares y José Villareal), San Lorenzo de Mar del Plata 2 (Norberto Eresuma 2)
03/10/1976 en Rosario: Newell’s Old Boys 2 (Héctor E. Montes y Horacio Moyano), Ferro Carril Oeste 0
03/10/1976 en Córdoba: Talleres de Córdoba 2 (José D. Valencia y Ricardo Cherini), Huracán de Comodoro Rivadavia 1 (Fernando H. Alí)

6ta. Fecha
10/10/1976 en Mar del Plata: San Lorenzo de Mar del Plata 1 (Norberto Eresuma), Talleres de Córdoba 3 (Antonio R. Alderete, Humberto R. Bravo y Luis A. Ludueña)
Nota: Se jugó en el estadio General San Martín.
10/10/1976 en Salta: Central Norte de Salta 1 (Benito Rodríguez), San Lorenzo 1 (Daniel Olivares)
10/10/1976 en Paternal: Argentinos Juniors 0, Colón 1 (Osvaldo Mazo)
10/10/1976 en Comodoro Rivadavia: Huracán de Comodoro Rivadavia 1 (Julio C. Di Meola), Newell’s Old Boys 0

7ma. Fecha
17/10/1976 en Boedo: San Lorenzo 0, Argentinos Juniors 0
17/10/1976 en Rosario: Newell’s Old Boys 3 (Héctor E. Montes 2 y Juan R. Rocha (p)), San Lorenzo de Mar del Plata 1 (Norberto Eresuma (p))
17/10/1976 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Humberto Zuccarelli e/c), Huracán de Comodoro Rivadavia 0
17/10/1976 en Córdoba: Talleres de Córdoba 3 (Luis A. Ludueña (p), Ángel Bocanelli y Humberto R. Bravo), Central Norte de Salta 1 (Benito Rodríguez)

8va. Fecha
20/10/1976 en Mar del Plata: San Lorenzo de Mar del Plata 3 (Alejandro Mascareño, Francisco Galay y Rodolfo Domínguez e/c), Ferro Carril Oeste 3 (Rubén Papandrea (p), Rodolfo Domínguez y Jorge Parisi)
Nota: Se jugó en el estadio General San Martín.
20/10/1976 en Salta: Central Norte de Salta 2 (Pedro Confesor 2 (1p)), Newell’s Old Boys 1 (Horacio Moyano)
20/10/1976 en Paternal: Argentinos Juniors 0, Talleres de Córdoba 1 (Luis A. Ludueña)
20/10/1976 en Santa Fe: Colón 1 (Daniel Aricó (p)), San Lorenzo 0

9na. Fecha
24/10/1976 en Córdoba: Talleres de Córdoba 2 (Luis A. Ludueña y Humberto R. Bravo), Colón 0
24/10/1976 en Rosario: Newell’s Old Boys 4 (Horacio Moyano, Juan R. Rocha 2 (2p) y Juan J. Irigoyen), Argentinos Juniors 2 (Sebastián Ovelar (p) e Ibrahim Hallar)
24/10/1976 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Osvaldo O. Gutiérrez (p)), Central Norte de Salta 1 (Pedro Confesor)
24/10/1976 en Comodoro Rivadavia: Huracán de Comodoro Rivadavia 1 (Marcelino Britapaja (p)), San Lorenzo de Mar del Plata 0

10ma. Fecha
31/10/1976 en Córdoba: Talleres de Córdoba 3 (Antonio R. Alderete, Humberto R. Bravo y José D. Valencia), San Lorenzo 2 (Jorge Olguín y Eduardo R. Astudillo e/c)
31/10/1976 en Caballito: Ferro Carril Oeste 3 (Carlos A. Vidal 3), Argentinos Juniors 0
31/10/1976 en Comodoro Rivadavia: Huracán de Comodoro Rivadavia 0, Central Norte de Salta 0
31/10/1976 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Juan R. Rocha (p)), Colón 1 (Augusto Sánchez)

11ma. Fecha
07/11/1976 en Boedo: San Lorenzo 0, Newell’s Old Boys 3 (Juan R. Rocha 3)
07/11/1976 en Santa Fe: Colón 0, Ferro Carril Oeste 2 (Osvaldo O. Gutiérrez y Héctor Arregui)
07/11/1976 en Paternal: Argentinos Juniors 2 (Carlos A. Álvarez 2), Huracán de Comodoro Rivadavia 0
07/11/1976 en Salta: Central Norte de Salta 2 (Fermín Aquino e/c y Pedro Confesor), San Lorenzo de Mar del Plata 1 (Norberto Eresuma)

12ma. Fecha
14/11/1976 en Mar del Plata: San Lorenzo de Mar del Plata 2 (Norberto Eresuma y Juan Miccio), Argentinos Juniors 5 (Carlos A. Álvarez 3 y Diego Maradona 2)
Nota: Se jugó en el estadio General San Martín.
14/11/1976 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (Héctor Arregui 2), San Lorenzo 2 (Arístides Rodríguez 2)
14/11/1976 en Rosario: Newell’s Old Boys 0, Talleres de Córdoba 2 (Néstor Lucco y Luis A. Ludueña (p))
14/11/1976 en Comodoro Rivadavia: Huracán de Comodoro Rivadavia 2 (Oscar Giantomassi y Marcelino Britapaja), Colón 1 (Daniel Aricó)

13ra. Fecha
21/11/1976 en Córdoba: Talleres de Córdoba 3 (Luis A. Ludueña, Víctor Carlomagno y José D. Valencia), Ferro Carril Oeste 1 (Osvaldo O. Gutiérrez)
21/11/1976 en Boedo: San Lorenzo 5 (Arístides Rodríguez, Mario Mendoza, Sergio Villar, Claudio Marangoni y Mario Rizzi), Huracán de Comodoro Rivadavia 1 (Oscar Giantomassi)
21/11/1976 en Santa Fe: Colón 2 (Osvaldo Mazo y Daniel Aricó), San Lorenzo de Mar del Plata 0
21/11/1976 en Paternal: Argentinos Juniors 3 (Rubén Giordano, Mateo Di Donato y Carlos A. Álvarez), Central Norte de Salta 0

14ta. Fecha
24/11/1976 en Salta: Central Norte de Salta 2 (José A. Luñiz y Luis A. Armani), Colón 0
24/11/1976 en Mar del Plata: San Lorenzo de Mar del Plata 2 (Francisco Galay y Alejandro Mascareño), San Lorenzo 1 (Arístides Rodríguez)
Nota: Se jugó en el estadio General San Martín.
24/11/1976 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Juan D. Rocchia), Newell’s Old Boys 1 (Sergio A. Robles)
24/11/1976 en Comodoro Rivadavia: Huracán de Comodoro Rivadavia 1 (Fernando H. Alí), Talleres de Córdoba 1 (Antonio R. Alderete)

15ta. Fecha
01/12/1976 en Córdoba: Talleres de Córdoba 5 (Luis A. Ludueña 2, Humberto R. Bravo 2 y Antonio R. Alderete), San Lorenzo de Mar del Plata 0
01/12/1976 en Boedo: San Lorenzo 1 (Arístides Rodríguez), Central Norte de Salta 0
01/12/1976 en Santa Fe: Colón 0, Argentinos Juniors 0
01/12/1976 en Rosario: Newell’s Old Boys 5 (José O. Berta, Daniel A. Sperandío, Américo Gallego, Héctor E. Montes y Horacio Moyano), Huracán de Comodoro Rivadavia 2 (Marcelino Britapaja y Humberto Zuccarelli)

16ta. Fecha
05/12/1976 en Paternal: Argentinos Juniors 1 (Rubén Giordano), San Lorenzo 1 (Daniel Olivares)
05/12/1976 en Comodoro Rivadavia: Huracán de Comodoro Rivadavia 0, Ferro Carril Oeste 2 (Carlos A. Vidal 2)
05/12/1976 en Mar del Plata: San Lorenzo de Mar del Plata 1 (Norberto Eresuma), Newell’s Old Boys 3 (Américo Gallego, Sergio A. Robles y Ricardo Giusti)
Nota: Se jugó en el estadio General San Martín.
05/12/1976 en Salta: Central Norte de Salta 1 (Enrique Cardozo), Talleres de Córdoba 1 (Humberto R. Bravo)

17ma. Fecha
08/12/1976 en Caballito: Ferro Carril Oeste 10 (Juan D. Rocchia 2 (1p), Roberto Franco, Héctor Arregui 2, Norberto Eiras, Carlos A. Vidal 2, Jorge Parisi y Carlos Arregui), San Lorenzo de Mar del Plata 3 (Norberto Eresuma 2 (1p) y Alejandro Mascareño)
08/12/1976 en Rosario: Newell’s Old Boys 5 (Ricardo Giusti, Héctor E. Montes 2, Horacio Moyano y Sergio A. Robles (p)), Central Norte de Salta 1 (José A. Luñiz)
08/12/1976 en Córdoba: Talleres de Córdoba 5 (Luis A. Ludueña, Humberto R. Bravo, Miguel A. Oviedo, Juan D. Cabrera y Antonio R. Alderete), Argentinos Juniors 0
08/12/1976 en Boedo: San Lorenzo 0, Colón 0

18va. Fecha
12/12/1976 en Santa Fe: Colón 1 (Edgardo Di Meola), Talleres de Córdoba 1 (Ricardo Cherini)
12/12/1976 en Paternal: Argentinos Juniors 1 (Aldo Méndez), Newell’s Old Boys 2 (Héctor E. Montes y Horacio Moyano)
12/12/1976 en Salta: Central Norte de Salta 0, Ferro Carril Oeste 1 (Jorge Parisi)
12/12/1976 en Mar del Plata: San Lorenzo de Mar del Plata 1 (Norberto Eresuma), Huracán de Comodoro Rivadavia 2 (Marcelino Britapaja 2)
Nota: Se jugó en el estadio General San Martín.

Desempate por el 1er. Puesto
14/12/1976 en Córdoba: Talleres de Córdoba 3 (Antonio R. Alderete 2 y Ricardo Cherini), Newell’s Old Boys 1 (Juan J. Irigoyen)
Nota: Se jugó tiempo suplementario.

Ganador de la Zona “D”: TALLERES (Córdoba – Córdoba)

Partidos Interzonales

Zona “A” – Zona “B”

3ra. Fecha
26/09/1976 en La Boca: Boca Juniors 1 (Ernesto Mastrángelo), River Plate 1 (Daniel Passarella (p))
26/09/1976 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Hugo Echauri), Estudiantes de La Plata 2 (Héctor Milano 2)
26/09/1976 en Avellaneda: Racing Club 1 (Rubén Glaría), Independiente 2 (Víctor H. Arroyo y Daniel Astegiano)
26/09/1976 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 0, Atlético Tucumán 2 (Hugo Zavagno y Enrique Sosa)
26/09/1976 en Temperley: Temperley 1 (Manuel Pereyra), Banfield 2 (Félix Orte y Osvaldo Cerqueiro)
26/09/1976 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Sebastián Astudillo), Atlanta 1 (Héctor Contreras)
26/09/1976 en Caballito: San Telmo 1 (José A. Espósito), Quilmes 1 (Edgardo Paruzzo)
26/09/1976 en Libertador General San Martín: Atlético Ledesma de Jujuy 2 (Pedro E. Farías y Carlos Pacheco), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Pedro Tignanelli)

11ma. Fecha
14/11/1976 en Belgrano: River Plate 0, Boca Juniors 2 (Ernesto Mastrángelo y Darío Felman)
14/11/1976 en Avellaneda: Independiente 1 (Daniel Astegiano), Racing Club 1 (Daniel Marangoni)
14/11/1976 en La Plata: Estudiantes de La Plata 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Dougall Montagnoli)
14/11/1976 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 1 (Hugo Zavagno), San Martín de Tucumán 0
Nota: Suspendido a los 37’ del segundo tiempo, con el marcador 1-0, por incidentes. No continuó ni se modificó el resultado.
14/11/1976 en Banfield: Banfield 2 (Ricardo Sacconi y Pedro Gómez Vila), Temperley 0
14/11/1976 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Mario Carballo (p)), Chacarita Juniors 1 (Sebastián Astudillo)
14/11/1976 en Quilmes: Quilmes 2 (Edgardo Paruzzo y Julio Apariente), San Telmo 0
14/11/1976 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Salvador Spadano), Atlético Ledesma de Jujuy 0

Zona “C” – Zona “D”

1ra. Fecha
12/09/1976 en Mar del Plata: Aldosivi de Mar del Plata 3 (Oscar Bello Meza, Francisco Mústico y Miguel A. Díaz), San Lorenzo de Mar del Plata 1 (Francisco Galay)
Nota: Se jugó en el estadio General San Martín.

2da. Fecha
19/09/1976 en San Martín: San Martín de Mendoza 1 (Guillermo Trama), Talleres de Córdoba 1 (Victorio Ocaño)

3ra. Fecha
26/09/1976 en Salta: Central Norte de Salta 1 (Hugo Promanzio), Sportivo Patria de Formosa 0

4ta. Fecha
29/09/1976 en Rosario: Rosario Central 1 (Aurelio J. Pascuttini), Newell’s Old Boys 1 (Juan J. Irigoyen)

5ta. Fecha
03/10/1976 en Paternal: Argentinos Juniors 3 (Mateo Di Donato, Carlos A. Álvarez (p) y Sebastián Ovelar), All Boys 0

6ta. Fecha
10/10/1976 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Omar P. Roldán), Ferro Carril Oeste 2 (Néstor Oca y Héctor Arregui)

7ma. Fecha
17/10/1976 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 2 (Augusto Sánchez y Daniel Aricó), Unión 2 (Jorge Casaccio y Víctor Marchetti (p))

8va. Fecha
20/10/1976 en Villa Crespo: Platense 2 (Miguel Arturo Juárez (p) y Severiano D. Pavón), Huracán de Comodoro Rivadavia 1 (Hugo Peralta)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.

9na. Fecha
24/10/1976 en Boedo: San Lorenzo 1 (Jorge Olguín), Huracán 2 (René Houseman y Carlos A. Leone)

10ma. Fecha
31/10/1976 en Mar del Plata: San Lorenzo de Mar del Plata 1 (Juan Miccio), Aldosivi de Mar del Plata 1 (Alejandro Zabala)
Nota: Se jugó en el estadio General San Martín.

11ma. Fecha
07/11/1976 en Córdoba: Talleres de Córdoba 3 (José D. Valencia, Luis A. Ludueña (p) y Humberto R. Bravo), San Martín de Mendoza 1 (Guillermo Trama)

12ma. Fecha
14/11/1976 en Formosa: Sportivo Patria de Formosa 1 (Gilberto Villasanti), Central Norte de Salta 1 (Luis Ignacio)
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Formoseña.

13ra. Fecha
21/11/1976 en Rosario: Newell’s Old Boys 2 (Juan R. Rocha (p) y Horacio Moyano), Rosario Central 0

14ta. Fecha
24/11/1976 en Floresta: All Boys 4 (Rubén Peracca 3 y Félix Nieto), Argentinos Juniors 1 (Ricardo Fusani)

15ta. Fecha
01/12/1976 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Juan D. Rocchia), Vélez Sarsfield 0

16ta. Fecha
05/12/1976 en Santa Fe: Unión 1 (Oscar V. Trossero), Colón 0

17ma. Fecha
08/12/1976 en Comodoro Rivadavia: Huracán de Comodoro Rivadavia 4 (Humberto Zuccarelli, Marcelino Britapaja 2 y José D. Lanza), Platense 0

18va. Fecha
12/12/1976 en Parque Patricios: Huracán 2 (Luis M. Cabrera y Martín Rico), San Lorenzo 1 (Daniel Uzín)

Ronda Final


Nota: En la foto, una de las formaciones de Boca Juniors, campeón del Torneo Nacional 1976. Parados: Mouzo, Suñé, Sá, Pernía, Gatti y Ribolzi. Agachados: Mastrángelo, Benítez, Veglio, Felman y Tarantini.

El Torneo
Nota: Se jugó por eliminación, a un solo partido y en cancha neutral.

Cuartos de Final
16/12/1976 en Córdoba: Talleres de Córdoba 4 (Oscar Regenhardt e/c, Daniel Silguero e/c, Ángel Bocanelli y Humberto R. Bravo), Unión 0
Nota: Se jugó en cancha de Instituto.
16/12/1976 en Parque Patricios: River Plate 2 (Oscar Más 2), Quilmes 1 (Jorge Kaliszuk)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
16/12/1976 en Avellaneda: Boca Juniors 2 (Darío Felman (p) y Juan A. Taverna), Banfield 1 (Ricardo Sacconi)
Nota: Se jugó en cancha de Racing Club.
16/12/1976 en La Boca: Huracán 2 (José L. Saldaño y René Houseman (p)), Newell’s Old Boys 0
Nota: Se jugó en cancha de Boca Juniors.

Semifinales
19/12/1976 en Avellaneda: Boca Juniors 1 (Ernesto Mastrángelo), Huracán 0
Nota: Se jugó en cancha de Independiente.
19/12/1976 en La Boca: River Plate 1 (Daniel Passarella), Talleres de Córdoba 0
Nota: Se jugó en cancha de Boca Juniors.

Final
22/12/1976 en Avellaneda: Boca Juniors 1 (Rubén Suñé), River Plate 0
Nota: Se jugó en cancha de Racing Club.

Campeón: BOCA JUNIORS (La Boca – Buenos Aires)