El contenido de esta página requiere una versión más reciente de Adobe Flash Player.

Obtener Adobe Flash Player


























































TORNEO NACIONAL
1977

La primera rueda del Torneo Nacional de 1977 sirvió para confirmar la supremacía del fútbol cordobés sobre el de los restantes representantes provincianos, al terminar Talleres y Belgrano en los primeros puestos en las zonas en que participaban.
El Campeonato Nacional de 1977 no se diferenció mayormente de los mediocres torneos que los precedieron. Pero tuvo en cambio un partido final singularmente emotivo, que Independiente se adjudicó milagrosamente, pues se quedó con el título, frente a Talleres de Córdoba con un gol brillante convertido cuando jugaba con tres hombres menos que el adversario.

Zona "A"


Nota: En la foto, una de las formaciones de Newell’s Old Boys, ganador de la Zona “A” del Torneo Nacional 1977. Parados: Carrasco, Capurro, Sperandío, Rebottaro, Gallego y Pavoni. Agachados: Robles, Berta, Moyano, Rocha e Irigoyen.

Participantes
Banfield (Banfield – Provincia de Buenos Aires)
Círculo Deportivo (Nicanor Otamendi – Provincia de Buenos Aires)
Estudiantes (Caseros – Provincia de Buenos Aires)
Gimnasia y Esgrima La Plata (La Plata – Provincia de Buenos Aires)
Independiente Rivadavia (Mendoza – Mendoza)
Newell’s Old Boys (Rosario – Santa Fe)
San Lorenzo de Almagro (Boedo – Buenos Aires)
San Martín (San Miguel de Tucumán – Tucumán)

Posiciones Zona “A”: Newell’s Old Boys 21 puntos; San Lorenzo de Almagro e Independiente Rivadavia de Mendoza 17; Gimnasia y Esgrima La Plata 15; San Martín de Tucumán 14; Estudiantes 12; Banfield 10 y Círculo Deportivo de Nicanor Otamendi 6
Nota: Newell’s Old Boys clasificó a la Ronda Final.

El Torneo

1ra. Fecha
20/11/1977 en Banfield: Banfield 0, Estudiantes 0
20/11/1977 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Oscar Fornari y Alberto Beltrán (p)), San Lorenzo 2 (Claudio Marangoni y Mario Rizzi)
20/11/1977 en Mar del Plata: Círculo Deportivo de Nicanor Otamendi 0, Newell’s Old Boys 2 (Jorge Fernández e/c y Adán Amán e/c)
Nota: Se jugó en el estadio General San Martín.
20/11/1977 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 1 (Carlos A. Avanzi), Independiente Rivadavia de Mendoza 1 (Jorge Funes)

2da. Fecha
23/11/1977 en Boedo: San Lorenzo 3 (Mario Rizzi, Miguel A. Torres y Sergio Villar), Banfield 2 (Osvaldo Cerqueiro y Roberto Sacconi)
23/11/1977 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 2 (Roberto Salomone y José M. Sánchez (p)), Círculo Deportivo de Nicanor Otamendi 0
23/11/1977 en San Martín: Estudiantes 0, Newell’s Old Boys 2 (Roque Alfaro y Juan R. Rocha)
Nota: Se jugó en cancha de Chacarita Juniors.
23/11/1977 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 1 (Héctor Cúper), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Oscar Fornari)

3ra. Fecha
27/11/1977 en Rosario: Newell’s Old Boys 0, San Lorenzo 0
27/11/1977 en Banfield: Banfield 1 (Osvaldo Cerqueiro (p)), Independiente Rivadavia de Mendoza 2 (Francisco Monárdez y Raúl Zolorza)
27/11/1977 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 4 (Ángel Mamberto, Oscar Fornari, Alberto Beltrán (p) y Oscar B. Pérez), San Martín de Tucumán 3 (Daniel Marangoni y José M. Sánchez 2)
27/11/1977 en Mar del Plata: Círculo Deportivo de Nicanor Otamendi 2 (Alejandro Mascareño y Mario L. Vera), Estudiantes 2 (Carlos Toloza y Luis Ugarte)
Nota: Se jugó en el estadio General San Martín.

4ta. Fecha
30/11/1977 en Boedo: San Lorenzo 2 (Sergio Villar y Mario Rizzi), Estudiantes 0
30/11/1977 en Mendoza: Independiente Rivadavia 2 (Ángel Molina y Luis Machuca), Newell’s Old Boys 1 (Roque Alfaro)
30/11/1977 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 0, Círculo Deportivo de Nicanor Otamendi 0
30/11/1977 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 3 (Roberto Salomone, Daniel Marangoni y Oscar Laguna), Banfield 0

5ta. Fecha
04/12/1977 en Banfield: Banfield 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Jorge Forgués 2)
04/12/1977 en San Martín: Estudiantes 1 (Manuel Gerez (p)), Independiente Rivadavia de Mendoza 3 (Luis Machuca 2 y Ángel Molina)
Nota: Se jugó en cancha de Chacarita Juniors.
04/12/1977 en Rosario: Newell’s Old Boys 4 (Héctor Yazalde 3 y Américo Gallego), San Martín de Tucumán 0
04/12/1977 en Mar del Plata: Círculo Deportivo de Nicanor Otamendi 0, San Lorenzo 0
Nota: Se jugó en el estadio General San Martín.

6ta. Fecha
08/12/1977 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 1 (Francisco Monárdez (p)), San Lorenzo 2 (Mario Rizzi 2)
08/12/1977 en Banfield: Banfield 3 (Miguel O. González, Osvaldo Cerqueiro y Ricardo Ferlich), Círculo Deportivo de Nicanor Otamendi 1 (Jorge Zugasti)
08/12/1977 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 1 (José M. Sánchez (p)), Estudiantes 1 (Carlos Toloza)
08/12/1977 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Alberto Beltrán (p) y Dougall Montagnoli), Newell’s Old Boys 2 (Roque Alfaro y Héctor Yazalde)

7ma. Fecha
11/12/1977 en Boedo: San Lorenzo 2 (Mario Rizzi y Claudio Marangoni), San Martín de Tucumán 2 (Roberto Salomone 2)
11/12/1977 en San Martín: Estudiantes 2 (Horacio De Cicco y Jorge A. Domínguez), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Hugo Echauri)
Nota: Se jugó en cancha de Chacarita Juniors.
11/12/1977 en Rosario: Newell’s Old Boys 6 (Roque Alfaro 2, Héctor E. Montes 2 y Héctor Yazalde 2), Banfield 2 (José A. Lo Gatto y Félix Orte)
11/12/1977 en Mar del Plata: Círculo Deportivo de Nicanor Otamendi 2 (Mario L. Vera 2), Independiente Rivadavia de Mendoza 0
Nota: Se jugó en el estadio General San Martín.

8va. Fecha
14/12/1977 en Boedo: San Lorenzo 1 (Eduardo Giuliano), Gimnasia y Esgrima La Plata 0
14/12/1977 en San Martín: Estudiantes 1 (Juan C. Bravo (p)), Banfield 1 (Ricardo Ferlich)
Nota: Se jugó en cancha de Chacarita Juniors.
14/12/1977 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Roque Alfaro), Círculo Deportivo de Nicanor Otamendi 0
14/12/1977 en Mendoza: Independiente Rivadavia 1 (Ángel Molina), San Martín de Tucumán 1 (Roberto Salomone)

9na. Fecha
17/12/1977 en Banfield: Banfield 2 (Félix Orte 2), San Lorenzo 1 (Horacio Simaldone)
17/12/1977 en Mar del Plata: Círculo Deportivo de Nicanor Otamendi 1 (Jorge Zugasti), San Martín de Tucumán 1 (José M. Sánchez (p))
Nota: Se jugó en el estadio General San Martín.
17/12/1977 en Rosario: Newell’s Old Boys 5 (Américo Gallego, Roque Alfaro, Hugo P. Sánchez 2 y José O. Berta), Estudiantes 2 (Juan Guillermo y Carlos A. Pafundi (p))
17/12/1977 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Dougall Montagnoli), Independiente Rivadavia de Mendoza 1 (Jorge Funes)

10ma. Fecha
21/12/1977 en Boedo: San Lorenzo 1 (Miguel A. Torres), Newell’s Old Boys 1 (Armando Capurro)
21/12/1977 en Mendoza: Independiente Rivadavia 3 (Luis Machuca, Carlos A. Molina y Francisco Monárdez), Banfield 2 (Pedro Gómez Vila y Oscar Brandli)
21/12/1977 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 1 (Orlando Espeche), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Pedro Coronel)
21/12/1977 en San Martín: Estudiantes 1 (Juan Guillermo), Círculo Deportivo de Nicanor Otamendi 0
Nota: Se jugó en cancha de Chacarita Juniors.

11ma. Fecha
28/12/1977 en Rosario: Newell’s Old Boys 3 (Roque Alfaro 2 (2p) y Héctor Yazalde), Independiente Rivadavia de Mendoza 1 (Héctor Cúper (p))
28/12/1977 en Banfield: Banfield 1 (Osvaldo Cerqueiro (p)), San Martín de Tucumán 1 (Carlos M. Avanzi)
28/12/1977 en San Martín: Estudiantes 2 (Luis Ugarte 2), San Lorenzo 1 (Juan M. Sanz)
Nota: Se jugó en cancha de Chacarita Juniors.
28/12/1977 en Mar del Plata: Círculo Deportivo de Nicanor Otamendi 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Rubén Di Bastiano)
Nota: Se jugó en el estadio General San Martín.

12ma. Fecha
04/01/1978 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 5 (Ricardo Lazbal 2 (1p), Alberto Villarreal, Daniel Uzín y Hugo Echauri), Banfield 2 (Miguel A. Corvo y Norberto D’Angelo)
04/01/1978 en Boedo: San Lorenzo 3 (Mario Rizzi 2 y Eduardo Giuliano), Círculo Deportivo de Nicanor Otamendi 0
04/01/1978 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 1 (Eusebio J. Roldán), Newell’s Old Boys 1 (Américo Gallego)
04/01/1978 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 2 (Francisco Monárdez y Miguel A. Villegas), Estudiantes 1 (Horacio De Cicco)

13ra. Fecha
07/01/1978 en Boedo: San Lorenzo 2 (Eduardo Giuliano y Mario Rizzi), Independiente Rivadavia 2 (Ángel Molina y Eduardo Velázquez)
07/01/1978 en Mar del Plata: Círculo Deportivo de Nicanor Otamendi 0, Banfield 1 (José Lo Gatto)
Nota: Se jugó en el estadio General San Martín.
07/01/1978 en San Martín: Estudiantes 1 (Roberto Aguerópolis e/c), San Martín de Tucumán 1 (Daniel Marangoni)
Nota: Se jugó en cancha de Chacarita Juniors.
07/01/1978 en Rosario: Newell’s Old Boys 5 (Roque Alfaro 2, Armando Capurro, José O. Berta y Américo Gallego), Gimnasia y Esgrima La Plata 0

14ta. Fecha
11/01/1978 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 0, San Lorenzo 0
11/01/1978 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Luis A. Genín), Estudiantes 1 (Jorge A. Pérez)
11/01/1978 en Banfield: Banfield 0, Newell’s Old Boys 0
11/01/1978 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 4 (Eduardo Velázquez, Luis Machuca y Héctor Jaime 2), Círculo Deportivo de Nicanor Otamendi 1 (Francisco Galay)

Ganador de la Zona “A”: NEWELL’S OLD BOYS (Rosario – Santa Fe)

Zona "B"


Nota: En la foto, Alfredo Letanú y Hugo Gottardi, goleadores de Estudiantes de La Plata, ganador de la Zona B.

Participantes
Boca Juniors (La Boca – Buenos Aires)
Central Norte (Salta – Salta)
Chacarita Juniors (San Martín – Provincia de Buenos Aires)
Cipolletti (Cipolletti – Río Negro)
Estudiantes de La Plata (La Plata – Provincia de Buenos Aires)
Los Andes (San Juan – San Juan)
Quilmes AC. (Quilmes – Provincia de Buenos Aires)
Rosario Central (Rosario – Santa Fe)

Posiciones Zona “B”: Estudiantes de La Plata 22 puntos; Boca Juniors 17; Rosario Central y Los Andes de San Juan 16; Quilmes AC. 14; Cipolletti de Río Negro 13; Chacarita Juniors 9 y Central Norte de Salta 5
Nota: Estudiantes de La Plata clasificó a la Ronda Final.

El Torneo

1ra. Fecha
20/11/1977 en La Boca: Boca Juniors 1 (Carlos Salguero), Estudiantes de La Plata 3 (Alfredo Letanú 2 y Alejandro Onnis)
20/11/1977 en Rosario: Rosario Central 2 (Oscar A. Palavecino y Raúl F. Agüero), Cipolletti de Río Negro 1 (Ricardo Murillo)
Nota: Se jugó en cancha de Newell’s Old Boys.
20/11/1977 en San Juan: Los Andes de San Juan 2 (Alfredo V. Riggio e/c y Francisco Sánchez), Central Norte de Salta 0
20/11/1977 en San Martín: Chacarita Juniors 2 (Carlos H. Salinas 2 (1p)), Quilmes 0

2da. Fecha
23/11/1977 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 2 (Rubén Bucarey y Jorge Dorado), Central Norte de Salta 0
23/11/1977 en La Plata: Estudiantes de La Plata 3 (Hugo Gottardi 2 y Alejandro Onnis), Los Andes de San Juan 1 (Eduardo Maryllack)
23/11/1977 en Quilmes: Quilmes 1 (Sergio Fortunato), Boca Juniors 1 (Roberto Mouzo)
23/11/1977 en Rosario: Rosario Central 1 (Luis Andreuchi), Chacarita Juniors 0
Nota: Se jugó en cancha de Newell’s Old Boys.

3ra. Fecha
27/11/1977 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Sebastián Astudillo), Cipolletti de Río Negro 2 (Rodolfo Juárez y Rubén Flores)
27/11/1977 en La Boca: Boca Juniors 1 (Carlos A. Álvarez), Rosario Central 0
27/11/1977 en Mendoza: Los Andes de San Juan 2 (Eduardo Maryllack y Eduardo M. Méndez), Quilmes 0
Nota: Se jugó en cancha de Gimnasia y Esgrima.
27/11/1977 en Salta: Central Norte de Salta 1 (Miguel A. Papalardo), Estudiantes de La Plata 3 (Alfredo Letanú 2 y Carlos Landaburo)

4ta. Fecha
30/11/1977 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 0, Estudiantes de La Plata 2 (Hugo Gottardi y Alfredo Letanú (p))
30/11/1977 en Quilmes: Quilmes 2 (Sergio Fortunato (p) y Edgardo Paruzzo), Central Norte de Salta 0
30/11/1977 en Rosario: Rosario Central 0, Los Andes de San Juan 1 (Rubén Garro)
Nota: Se jugó en cancha de Newell’s Old Boys.
30/11/1977 en San Martín: Chacarita Juniors 0, Boca Juniors 1 (Carlos Ortiz)

5ta. Fecha
04/12/1977 en La Boca: Boca Juniors 4 (Mario Zanabria, Roberto Mouzo (p), Carlos Ortiz y Vicente Pernía), Cipolletti de Río Negro 1 (Rubén Flores)
04/12/1977 en Salta: Central Norte de Salta 1 (Roberto Medina), Rosario Central 3 (Jair de Jesús Pereira 2 y Víctor Mancinelli)
04/12/1977 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Alfredo Letanú (p)), Quilmes 0
04/12/1977 en San Juan: Los Andes de San Juan 0, Chacarita Juniors 2 (Carlos A. Rodríguez y Carlos H. Salinas)

6ta. Fecha
08/12/1977 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 2 (Rubén Flores y Rodolfo Juárez), Quilmes 0
08/12/1977 en Rosario: Rosario Central 2 (Oscar A. Palavecino y Jorge J. González), Estudiantes de La Plata 1 (Alfredo Letanú)
Nota: Se jugó en cancha de Newell’s Old Boys.
08/12/1977 en San Martín: Chacarita Juniors 6 (Carlos A. Rodríguez, Hugo Pena, Carlos H. Salinas 3 (1p) y Carlos Ischia), Central Norte de Salta 2 (Roberto Medina (p) y Miguel A. Papalardo)
08/12/1977 en La Boca: Boca Juniors 2 (Carlos A. Álvarez 2), Los Andes de San Juan 2 (Juan C. Soto y Vicente Vega)

7ma. Fecha
11/12/1977 en Salta: Central Norte de Salta 1 (Roberto Medina), Boca Juniors 2 (Ernesto Mastrángelo y Jorge R. Salas)
11/12/1977 en La Plata: Estudiantes de La Plata 6 (Alfredo Letanú 2, Alejandro Onnis, Hugo Gottardi, Héctor Milano y Abel E. Herrera), Chacarita Juniors 3 (Hugo Pena, Roque Candau y Carlos H. Salinas)
11/12/1977 en Quilmes: Quilmes 0, Rosario Central 0
11/12/1977 en San Juan: Los Andes 3 (Rubén Garro y Juan C. Soto 2 (2p)), Cipolletti de Río Negro 0

8va. Fecha
14/12/1977 en La Plata: Estudiantes de La Plata 0, Boca Juniors 1 (Jorge R. Salas)
14/12/1977 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 2 (Ricardo Murillo y Norberto Eresuma), Rosario Central 1 (Raúl F. Agüero)
14/12/1977 en Quilmes: Quilmes 1 (Carlos Raschia), Chacarita Juniors 0
14/12/1977 en Salta: Central Norte de Salta 5 (Luis Armani 2, Enrique Cardozo, Roberto Medina (p) y Carlos Tejeda), Los Andes de San Juan 1 (Carlos H. Quiroga)

9na. Fecha
17/12/1977 en Salta: Central Norte de Salta 0, Cipolletti de Río Negro 0
17/12/1977 en San Juan: Los Andes de San Juan 1 (Carlos H. Quiroga), Estudiantes de La Plata 1 (Alfredo Letanú (p))
17/12/1977 en La Boca: Boca Juniors 0, Quilmes 0
17/12/1977 en San Martín: Chacarita Juniors 4 (Sebastián Astudillo 2 y Rodolfo Abate 2), Rosario Central 2 (Víctor Mancinelli y Hugo Pena e/c)

10ma. Fecha
21/12/1977 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 1 (Alfredo Veira), Chacarita Juniors 0
21/12/1977 en Rosario: Rosario Central 1 (Oscar A. Palavecino (p)), Boca Juniors 0
Nota: Se jugó en cancha de Newell’s Old Boys.
21/12/1977 en Quilmes: Quilmes 1 (Ricardo Pellerano), Los Andes de San Juan 0
21/12/1977 en La Plata: Estudiantes de La Plata 3 (Hugo Gottardi, Carlos Landaburo y Jorge Santecchia), Central Norte de Salta 1 (Miguel Cejas)

11ma. Fecha
28/12/1977 en La Plata: Estudiantes de La Plata 3 (Alfredo Letanú 2 y Carlos Landaburo), Cipolletti de Río Negro 1 (Rubén Flores)
28/12/1977 en Salta: Central Norte de Salta 0, Quilmes 1 (Horacio Salinas)
28/12/1977 en San Juan: Los Andes de San Juan 0, Rosario Central 0
28/12/1977 en La Boca: Boca Juniors 3 (Ernesto Mastrángelo, Carlos A. Álvarez y Jorge P. López), Chacarita Juniors 0

12ma. Fecha
04/01/1978 en Río Negro: Cipolletti de Río Negro 4 (Rubén Flores, Alfredo Veira, Nicolás García y Norberto Eresuma), Boca Juniors 2 (Abel Alves y Mario Zanabria)
04/01/1978 en Rosario: Rosario Central 4 (Oscar A. Palavecino 3 y Osvaldo Potente), Central Norte de Salta 1 (Carlos A. Vidal)
Nota: Se jugó en cancha de Newell’s Old Boys.
04/01/1978 en Quilmes: Quilmes 1 (Sergio Fortunato), Estudiantes de La Plata 1 (Hugo Gottardi)
04/01/1978 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Oscar Ferrero), Los Andes de San Juan 1 (Jorge I. Cortez)

13ra. Fecha
07/01/1978 en San Juan: Los Andes de San Juan 3 (Juan C. Soto y Carlos H. Quiroga 2), Boca Juniors 2 (Abel Alves 2)
07/01/1978 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Alfredo Letanú), Rosario Central 0
07/01/1978 en Salta: Central Norte de Salta 2 (Luis Armani y Enrique Cardozo), Chacarita Juniors 1 (Jorge Trezeguet)
07/01/1978 en Quilmes: Quilmes 3 (Adrián Márquez, Horacio Salinas y Sergio Fortunato), Cipolletti de Río Negro 2 (Rodolfo Juárez (p) y Norberto Eresuma)

14ta. Fecha
11/01/1978 en La Boca: Boca Juniors 2 (Jorge R. Salas y Ricardo O. Alonso), Central Norte de Salta 0
11/01/1978 en San Martín: Chacarita Juniors 0, Estudiantes de La Plata 4 (Sergio Gurrieri, Alejandro Onnis, Miguel Russo y Jorge Solari Gil)
11/01/1978 en Rosario: Rosario Central 4 (Jair de Jesús Pereira y Luis Andreuchi 3 (2p)), Quilmes 0
Nota: Se jugó en cancha de Newell’s Old Boys.
11/01/1978 en Rio Negro: Cipolletti de Río Negro 2 (Rodolfo Juárez y Rubén Flores), Los Andes de San Juan 5 (Rafael Giardini, Carlos H. Quiroga 2, Juan C. Soto (p) y Orlando Oros)

Ganador de la Zona “B”: ESTUDIANTES DE LA PLATA (La Plata – Provincia de Buenos Aires)

Zona "C"

 

Nota: En la foto, una de las formaciones de Talleres de Córdoba, ganador de la Zona “C” del Torneo Nacional 1977. Parados: Oviedo, Quiroga, Bordón, Arrieta, Galván y Ocaño. Agachados: Reinaldi, Ludueña, Bravo, Valencia y Cherini.

Participantes
Colón (Santa Fe – Santa Fe)
Gimnasia y Esgrima (San Salvador de Jujuy – Jujuy)
Platense (Núñez – Buenos Aires)
Racing Club (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
River Plate (Belgrano – Buenos Aires)
Sarmiento (Resistencia – Chaco)
Talleres (Córdoba – Córdoba)
Vélez Sarsfield (Liniers – Buenos Aires)

Posiciones Zona “C”: Talleres de Córdoba 20 puntos; Racing Club 17; River Plate y Vélez Sarsfield 15; Platense 14; Sarmiento de Chaco 12; Colón 11 y Gimnasia y Esgrima de Jujuy 8
Nota: Talleres de Córdoba clasificó a la Ronda Final.

El Torneo

1ra. Fecha
20/11/1977 en Avellaneda: Racing Club 3 (Rodolfo Raffaelli e/c y Roque Avallay 2 (1p)), River Plate 0
20/11/1977 en Santa Fe: Colón 5 (Juan C. López, Edgardo Di Meola 2 y José A. Luñiz 2), Talleres de Córdoba 1 (José D. Valencia)
20/11/1977 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0, Sarmiento de Chaco 0
20/11/1977 en Villa Crespo: Platense 1 (Miguel Arturo Juárez (p)), Vélez Sarsfield 3 (Omar P. Roldán (p), José A. Castro y Pedro Larraquy)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.

2da. Fecha
23/11/1977 en Villa Crespo: Platense 1 (Luis Orlando), Racing Club 1 (Roque Avallay)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
23/11/1977 en Caballito: Vélez Sarsfield 1 (Omar P. Roldán), Colón 1 (José A. Luñiz)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
23/11/1977 en Córdoba: Talleres 2 (Humberto Bravo y Luis A. Ludueña (p)), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0
23/11/1977 en Resistencia: Sarmiento de Chaco 1 (Alberto A. Monzón (p)), River Plate 1 (Norberto Alonso (p))

3ra. Fecha
27/11/1977 en Avellaneda: Racing Club 5 (Roberto O. Díaz, Roque Avallay y Guillermo Trama 3), Sarmiento de Chaco 0
27/11/1977 en Parque Patricios: River Plate 3 (Juan J. López, Daniel Passarella (p) y Norberto Alonso), Talleres de Córdoba 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
27/11/1977 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Oscar Altamiranda), Vélez Sarsfield 0
27/11/1977 en Santa Fe: Colón 3 (Edgardo Di Meola, Daniel Aricó y Ricardo A. Roldán), Platense 1 (Luis Orlando)

4ta. Fecha
30/11/1977 en Santa Fe: Colón 2 (Rodolfo Zimmermann y Ricardo A. Roldán), Racing Club 2 (Roque Avallay y Roberto O. Díaz)
30/11/1977 en Villa Crespo: Platense 3 (Raúl Otaola e/c, Roberto Gonzalo e/c y José L. Petit), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Francisco Ferraro)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
30/11/1977 en Caballito: Vélez Sarsfield 2 (Esteban H. Corbalán y Omar P. Roldán), River Plate 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
30/11/1977 en Córdoba: Talleres de Córdoba 4 (Ángel Bocanelli 2 y Humberto Bravo 2), Sarmiento de Chaco 2 (Ricardo Ansiporovich y Alberto A. Monzón (p))

5ta. Fecha
04/12/1977 en Avellaneda: Racing Club 1 (Guillermo Trama), Talleres de Córdoba 2 (Ángel Bocanelli y Luis A. Ludueña)
04/12/1977 en Parque Patricios: River Plate 5 (Víctor Marchetti 3, Juan J. López y Alejandro Sabella), Platense 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
04/12/1977 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 2 (Oscar Gilé y José M. Sánchez), Colón 0
04/12/1977 en Resistencia: Sarmiento de Chaco 1 (Rafael P. Caballero), Vélez Sarsfield 5 (Omar P. Roldán 2, Isidoro Vera, Esteban H. Corbalán y José A. Castro)

6ta. Fecha
08/12/1977 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0, Racing Club 1 (Roque Avallay (p))
08/12/1977 en Santa Fe: Colón 3 (Ricardo A. Roldán (p), José A. Luñiz y Eduardo Vega), River Plate 1 (Hugo Coscia)
08/12/1977 en Villa Crespo: Platense 4 (Carlos A. Pinasco, José L. Petti, Mario E. Belloni y Osvaldo Niro), Sarmiento de Chaco 1 (Alberto A. Monzón (p))
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
08/12/1977 en Caballito: Vélez Sarsfield 0, Talleres de Córdoba 2 (Humberto Bravo y Ricardo Cherini)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.

7ma. Fecha
11/12/1977 en Avellaneda: Racing Club 0, Vélez Sarsfield 0
11/12/1977 en Resistencia: Sarmiento de Chaco 2 (Crispín Villasanti 2), Colón 1 (Mario B. Luna)
11/12/1977 en Córdoba: Talleres de Córdoba 2 (Luis A. Ludueña y Ricardo Cherini), Platense 1 (Miguel Arturo Juárez (p))
11/12/1977 en Parque Patricios: River Plate 6 (Hugo Coscia 2, Leopoldo Luque, Daniel Passarella 2 (2p) y Francisco Ferraro e/c), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.

8va. Fecha
14/12/1977 en Parque Patricios: River Plate 1 (Daniel Passarella), Racing Club 2 (Roque Avallay 2)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
14/12/1977 en Córdoba: Talleres de Córdoba 5 (Humberto Bravo 2, Ángel Bocanelli 2 y Antonio R. Alderete), Colón 1 (Daniel Aricó)
14/12/1977 en Resistencia: Sarmiento de Chaco 1 (Rafael P. Caballero), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0
14/12/1977 en Caballito: Vélez Sarsfield 3 (Omar Mehmed (p), Edgardo Geoffroy y José L. Baldi), Platense 4 (Carlos Martínez, Carlos A. Pinasco, Miguel Arturo Juárez (p) y Jorge Peremateu)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.

9na. Fecha
17/12/1977 en Avellaneda: Racing Club 2 (Roque Avallay 2 (1p)), Platense 2 (Mario E. Belloni y Luis Orlando)
17/12/1977 en Santa Fe: Colón 4 (Eduardo Vega 2, Ricardo A. Roldán (p) y Héctor Mariano), Vélez Sarsfield 1 (Omar Mehmed (p))
17/12/1977 en Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0, Talleres de Córdoba 3 (Humberto Bravo 3)
17/12/1977 en Parque Patricios: River Plate 3 (Daniel Passarella, Juan J. López y Norberto Alonso), Sarmiento de Chaco 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.

10ma. Fecha
21/12/1977 en Resistencia: Sarmiento de Chaco 2 (Juan J. Sánchez y Crispín Villasanti), Racing Club 0
21/12/1977 en Córdoba: Talleres de Córdoba 1 (José D. Valencia), River Plate 0
21/12/1977 en Villa Crespo: Platense 2 (Pedro Mastromauro y Carlos A. Pinasco), Colón 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
21/12/1977 en Caballito: Vélez Sarsfield 3 (Norberto Rotondi, Omar Mehmed (p) y Carlos Aloi), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.

11ma. Fecha
28/12/1977 en Avellaneda: Racing Club 0, Colón 0
28/12/1977 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Francisco Ferraro), Platense 1 (Mario E. Belloni)
28/12/1977 en Parque Patricios: River Plate 2 (Norberto Alonso 2 (2p)), Vélez Sarsfield 3 (Ernesto M. Vázquez 2 y Edgardo Geoffroy)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
28/12/1977 en Resistencia: Sarmiento de Chaco 1 (Crispín Villasanti), Talleres de Córdoba 1 (Ángel Bocanelli)

12ma. Fecha
04/01/1978 en Córdoba: Talleres de Córdoba 1 (Ángel Bocanelli), Racing Club 0
04/01/1978 en Villa Crespo: Platense 0, River Plate 1 (Héctor Pitarch)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
04/01/1978 en Santa Fe: Colón 1 (José B. Báez), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 2 (Ramón Bareiro y José M. Sánchez)
04/01/1978 en Caballito: Vélez Sarsfield 3 (Néstor Virgallito, Carlos Aloi y José L. Baldi), Sarmiento de Chaco 2 (Crispín Villasanti y Alberto A. Monzón)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.

13ra. Fecha
07/01/1978 en Avellaneda: Racing Club 1 (Horacio Cordero), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0
07/01/1978 en Parque Patricios: River Plate 5 (Carlos Seppaquercia 2, Norberto Alonso, Roberto Perfumo y Jorge Coudannes), Colón 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
07/01/1978 en Resistencia: Sarmiento de Chaco 1 (Alberto A. Monzón), Platense 1 (Jesús Amarillo)
07/01/1978 en Córdoba: Talleres de Córdoba 2 (Ángel Bocanelli y Eduardo R. Astudillo (p)), Vélez Sarsfield 2 (Edgardo Geoffroy y Ernesto M. Vázquez)

14ta. Fecha
11/01/1978 en Caballito: Vélez Sarsfield 1 (Carlos Aloi), Racing Club 4 (Roque Avallay 2, Osvaldo O. Gutiérrez y Guillermo A. Herrera)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
11/01/1978 en Santa Fe: Colón 1 (Reinhart Mántaras), Sarmiento de Chaco 4 (Raúl Barrientos, Alberto A. Monzón, Ángel Leroyer e/c y Crispín Villasanti)
11/01/1978 en Villa Crespo: Platense 4 (Eduardo Arrieta e/c, Miguel Ángel Juárez, Jesús Amarillo y Claudio Viscovich), Talleres de Córdoba 1 (Osvaldo Zenarola)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
11/01/1978 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0, River Plate 4 (Emilio N. Commisso 2, Carlos Seppaquercia y Hugo Coscia)

Ganador de la Zona “C”: TALLERES (Córdoba – Córdoba)

Zona "D"


Nota: En la foto, una de las formaciones de Independiente, ganador de la Zona “D” del Torneo Nacional 1977. Parados: Galván, Rigante, Pagnanini, Osvaldo Pérez, Villaverde y Trossero. Agachados: Brítez, Larrosa, Outes, Bochini y Biondi.

Participantes
All Boys (Floresta – Buenos Aires)
Argentinos Juniors (Paternal – Buenos Aires)
Atlanta (Villa Crespo – Buenos Aires)
Atlético Ledesma (Libertador General San Martín – Jujuy)
Belgrano (Córdoba – Córdoba)
Huracán (Parque Patricios – Buenos Aires)
Independiente (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
Unión (Santa Fe – Santa Fe)

Posiciones Zona "D": Independiente 21 puntos; Belgrano de Córdoba 19; Huracán 15; Atlanta y Argentinos Juniors 13; Unión 12; Atlético Ledesma de Jujuy 10 y All Boys 9
Nota: Independiente clasificó a la Ronda Final.

El Torneo

1ra. Fecha
20/11/1977 en Parque Patricios: Huracán 2 (René Houseman 2 (1p)), Independiente 4 (Enzo Trossero 2 (1p) y Norberto Outes 2
20/11/1977 en Floresta: All Boys 2 (Jorge Coch y Osvaldo Morandini), Atlético Ledesma de Jujuy 0
20/11/1977 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 3 (Víctor H. Sosa, Rubén Commisso y Eduardo Carranza), Unión 0
20/11/1977 en Paternal: Argentinos Juniors 0, Atlanta 0

2da. Fecha
23/11/1977 en Avellaneda: Independiente 2 (Norberto Outes y Enzo Trossero (p)), Atlanta 0
23/11/1977 en Santa Fe: Unión 3 (Roberto Telch, Carlos A. Carrizo e/c y Eduardo Marasco), Argentinos Juniors 1 (Diego Maradona)
23/11/1977 en Ledesma: Atlético Ledesma de Jujuy 0, Belgrano de Córdoba 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal.
23/11/1977 en Parque Patricios: Huracán 2 (José L. Saldaño y Osvaldo Ardiles), All Boys 1 (Marcelino Britapaja)

3ra. Fecha
27/11/1977 en Boedo: All Boys 2 (Félix Nieto y Marcelino Britapaja), Independiente 3 (Osvaldo A. Pérez, Pedro R. Magallanes y Ricardo Bochini)
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.
27/11/1977 en Córdoba: Belgrano 2 (Víctor H. Sosa y Rodolfo C. Rodríguez), Huracán 1 (Miguel A. Gallardo)
27/11/1977 en Paternal: Argentinos Juniors 2 (Claudio Prémici y Diego Maradona (p)), Atlético Ledesma de Jujuy 1 (Miguel Brítez)
27/11/1977 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Mario S. Franceschini), Unión 0

4ta. Fecha
30/11/1977 en Avellaneda: Independiente 2 (Omar Larrosa y Pedro R. Magallanes), Unión 2 (Hugo Saggioratto y Víctor H. Arroyo)
30/11/1977 en Ledesma: Atlético Ledesma de Jujuy 0, Atlanta 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal.
30/11/1977 en Parque Patricios: Huracán 2 (René Houseman 2), Argentinos Juniors 2 (Jorge O. López y Carlos Fren)
30/11/1977 en Floresta: All Boys 1 (Marcelino Britapaja (p)), Belgrano de Córdoba 1 (Rodolfo C. Rodríguez)

5ta. Fecha
04/12/1977 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 2 (Antonio Sanseverino (p) y Oscar Bonet), Independiente 1 (Norberto Outes)
04/12/1977 en Paternal: Argentinos Juniors 1 (Diego Maradona), All Boys 1 (Marcelino Britapaja)
04/12/1977 en Santa Fe: Unión 2 (Víctor Bottaniz 2 (1p)), Atlético Ledesma de Jujuy 0
04/12/1977 en Villa Crespo: Atlanta 2 (Antonio Lobos y Mario S. Franceschini (p)), Huracán 1 (Dante A. Sanabria)

6ta. Fecha
08/12/1977 en Avellaneda: Independiente 2 (Omar Larrosa 2), Atlético Ledesma de Jujuy 0
08/12/1977 en Parque Patricios: Huracán 2 (René Houseman 2 (1p)), Unión 1 (Víctor Bottaniz (p))
08/12/1977 en Floresta: All Boys 2 (Jorge Coch y Carlos M. Pintos (p)), Atlanta 0
08/12/1977 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 2 (Oscar Bonet y Víctor H. Sosa), Argentinos Juniors 0

7ma. Fecha
11/12/1977 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Alberto Curini), Belgrano de Córdoba 3 (Víctor H. Sosa 2 y Oscar Bonet)
11/12/1977 en Caballito: Argentinos Juniors 0, Independiente2 (Norberto Outes y Omar Larrosa)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
11/12/1977 en Santa Fe: Unión 1 (Jorge Casaccio), All Boys 0
11/12/1977 en Ledesma: Atlético Ledesma de Jujuy 0, Huracán 1 (Miguel A. Gallardo)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal.

8va. Fecha
14/12/1977 en Avellaneda: Independiente 2 (Norberto Outes y Ricardo Bochini), Huracán 0
14/12/1977 en Ledesma: Atlético Ledesma de Jujuy 4 (Jorge Augier 2, Jorge Imán y Héctor Chazarreta), All Boys 1 (Epifanio Medina)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal.
14/12/1977 en Santa Fe: Unión 2 (Víctor Bottaniz (p) y Víctor H. Arroyo), Belgrano de Córdoba 2 (Antonio Sanseverino y Víctor H. Sosa)
14/12/1977 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Mario S. Franceschini (p)), Argentinos Juniors 0

9na. Fecha
17/12/1977 en Villa Crespo: Atlanta 0, Independiente 2 (Omar Larrosa y Norberto Outes)
17/12/1977 en Paternal: Argentinos Juniors 4 (Sebastián Ovelar, Diego Maradona, Mateo Di Donato y Jorge O. López), Unión 1 (Víctor H. Arroyo)
17/12/1977 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 2 (Oscar Bonet 2), Atlético Ledesma de Jujuy 0
17/12/1977 en Floresta: All Boys 4 (Jorge Brandoni, Rubén Peracca y Jorge Coch 2), Huracán 4 (Rubén Peracca e/c, Néstor Candedo, René Houseman y Miguel E. Rodríguez)

10ma. Fecha
21/12/1977 en Avellaneda: Independiente 3 (Norberto Outes 2 y Pedro R. Magallanes), All Boys 0
21/12/1977 en Parque Patricios: Huracán 4 (José L. Saldaño, René Houseman 2 y Miguel E. Rodríguez), Belgrano de Córdoba 0
21/12/1977 en Ledesma: Atlético Ledesma de Jujuy 3 (Pedro E. Farías, Darío Ledesma y Daniel Ferreyra), Argentinos Juniors 2 (Carlos Fren y Jorge O. López)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal.
21/12/1977 en Santa Fe: Unión 1 (Fernando H. Alí (p)), Atlanta 1 (Alfredo M. Torres)

11ma. Fecha
28/12/1977 en Santa Fe: Unión 2 (Víctor Bottaniz (p) y Oscar Regenhardt), Independiente 3 (Rubén Galván y Pedro R. Magallanes 2)
28/12/1977 en Villa Crespo: Atlanta 5 (Carlos A. Carrió 3, Félix Gutiérrez y Narciso Gallardo), Atlético Ledesma de Jujuy 2 (Pedro E. Farías y Héctor Chazarreta)
28/12/1977 en Paternal: Argentinos Juniors 0, Huracán 2 (Dante A. Sanabria 2)
28/12/1977 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 5 (Omar Beccerica, Juan C. García Sangenis (p), Rodolfo C. Rodríguez, Miguel A. Laciar y Oscar Bonet), All Boys 2 (Roberto Zywica y Jorge Brandoni)

12ma. Fecha
04/01/1978 en Avellaneda: Independiente 3 (Norberto Outes 2 y Pedro R. Magallanes), Belgrano de Córdoba 0
04/01/1978 en Floresta: All Boys 0, Argentinos Juniors 1 (Claudio Prémici)
04/01/1978 en Ledesma: Atlético Ledesma de Jujuy 0, Unión 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal.
04/01/1978 en Parque Patricios: Huracán 1 (Luis M. Cabrera), Atlanta 0

13ra. Fecha
07/01/1978 en Ledesma: Atlético Ledesma 1 (Eduardo Bacas), Independiente 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal.
07/01/1978 en Santa Fe: Unión 3 (Oscar Regenhardt y Eduardo Stehlik 2), Huracán 1 (Manuel B. Pereyra)
07/01/1978 en Villa Crespo: Atlanta 3 (Carlos A. Filipetto, Armando Palka e/c y Jorge A. Vázquez), All Boys 0
07/01/1978 en Paternal: Argentinos Juniors 3 (Claudio Prémici y Diego Maradona 2), Belgrano de Córdoba 2 (Miguel Monserrat y Víctor H. Sosa)

14ta. Fecha
11/01/1978 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 1 (Mario Bernio), Atlanta 0
11/01/1978 en Floresta: All Boys 3 (Héctor Bentrón, Juan C. Gómez y Daniel Picabea), Unión 2 (Héctor Ortega y Eduardo Stehlik)
11/01/1978 en Parque Patricios: Huracán 2 (Luis M. Cabrera 2), Atlético Ledesma de Jujuy 2 (Pedro E. Farías y Eduardo Bacas)
11/01/1978 en Avellaneda: Independiente 1 (Ricardo Rigolino), Argentinos Juniors 2 (Sebastián Ovelar y Jorge O. López)

Ganador de la Zona “D”: INDEPENDIENTE (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)

 Ronda Final


Nota: En la foto, una de las formaciones de Independiente, campeón del Torneo Nacional 1977. Parados: Galván, Rigante, Osvaldo Pérez, Pagnanini, Villaverde y Trossero. Agachados: Brítez, Larrosa, Outes, Bochini y Magallanes.

Participantes
Estudiantes de La Plata (La Plata – Provincia de Buenos Aires)
Independiente (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
Newell’s Old Boys (Rosario – Santa Fe)
Talleres (Córdoba – Córdoba)

El Torneo
Nota: Se jugó a partido y revancha. Los goles marcados como visitante, en caso de empate, se contabilizaban doble.

Semifinales

Partidos de Ida
14/01/1978 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Carlos A. López), Independiente 1 (Norberto Outes)
14/01/1978 en Córdoba: Talleres de Córdoba 1 (Ricardo Cherini (p)), Newell’s Old Boys 1 (Miguel Roux Larrosa)

Partidos de Vuelta
18/01/1978 en Rosario: Newell’s Old Boys 0, Talleres de Córdoba 1 (Humberto Bravo)
18/01/1978 en Avellaneda: Independiente 3 (Osvaldo A. Pérez, Enzo Trossero y Ricardo Bochini), Estudiantes de La Plata 1 (Alejandro Onnis)
Nota: Se jugó tiempo suplementario, al finalizar 1-1 en los 90 minutos.

Final

Partido de Ida
21/01/1978 en Avellaneda: Independiente 1 (Enzo Trossero (p)), Talleres de Córdoba 1 (Ricardo Cherini (p))

Partido de Vuelta
25/01/1978 en Córdoba: Talleres de Córdoba 2 (Ricardo Cherini (p) y Ángel Bocanelli), Independiente 2 (Norberto Outes y Ricardo Bochini)
Nota: Independiente se consagró campeón por la regla de los goles como visitante.

Campeón: INDEPENDIENTE (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)