El contenido de esta página requiere una versión más reciente de Adobe Flash Player.

Obtener Adobe Flash Player


























































TORNEO NACIONAL
1978

El Nacional de 1978 fue un certamen que no generó hechos destacables y en el que se reiteró la falta de enfrentamientos entre los rivales clásicos, Independiente, de la mano de Ricardo Bochini, se afirma en las ruedas finales y retiene el título obtenido el año anterior.
Este certamen, uno más en esta época de total desarticulación en la actividad futbolística por incapacidad de quienes malamente la legislaban, no registró hechos destacables. Y sí, en cambio, la reiteración de una falla inconcebible, como la eliminación de los partidos clásicos, que siempre, como ya se citó en ocasiones anteriores, han sido los principales productores de las mayores recaudaciones.
También este certamen se jugó en 4 zonas, con la participación de 32 equipos (8 equipos por zona). Los dos primeros de cada una participarían en una rueda final por eliminación con partido y desquite para determinar al campeón.

Zona "A"


Nota: En la foto, una de las formaciones de Talleres de Córdoba, ganador de la Zona “A” del Torneo Nacional 1978. Parados: Binello, Guibaudo, Oviedo, Arrieta, Galván, Pavón. Agachados: Bocanelli, Cabrera, Reinaldi, Ludueña, Alderete.

Participantes Zona “A”
All Boys (Floresta – Buenos Aires)
Atlético Ledesma (Ledesma – Jujuy)
Estudiantes de La Plata (La Plata – Provincia de Buenos Aires)
Ferro Carril Oeste (Caballito – Buenos Aires)
Juventud Antoniana (Salta – Salta)
Newell’s Old Boys (Rosario – Santa Fe)
Racing Club (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
Talleres (Córdoba – Córdoba)

Posiciones Zona “A”: Talleres de Córdoba 21 puntos; Racing Club 19; Newell’s Old Boys 18; Atlético Ledesma de Jujuy y Ferro Carril Oeste 15; Estudiantes de La Plata y All Boys 10; Juventud Antoniana 4
Nota: Clasificaron a la Ronda Final.

El Torneo

1ra. Fecha
04/11/1978 en Rosario: Newell’s Old Boys 2 (Sergio A. Robles 2), Estudiantes de La Plata 0
05/11/1978 en Avellaneda: Racing Club 3 (Jorge J. Olarticoechea, Néstor Barú y Carlos A. López), Juventud Antoniana de Salta 0
05/11/1978 en Córdoba: Talleres de Córdoba 3 (Luis Galván, José O. Reinaldi y Ricardo Cherini), All Boys 0
05/11/1978 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (Juan C. Molina y Juan D. Rocchia), Atlético Ledesma de Jujuy 0

2da. Fecha
08/11/1978 en Parque Patricios: All Boys 2 (Eduardo I. Sánchez y Mario B. Luna), Juventud Antoniana de Salta 1 (Luis A. Rivero)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
08/11/1978 en Liniers: Ferro Carril Oeste 1 (Rubén A. Rojas), Racing Club 1 (Néstor Barú (p))
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
08/11/1978 en La Plata: Estudiantes de La Plata 3 (Sergio Fortunato 3 (1p)), Talleres de Córdoba 2 (Omar E. Arrieta y José O. Reinaldi)
08/11/1978 en Ledesma: Atlético Ledesma de Jujuy 3 (Víctor H. Sosa 2 (1p) y René Juárez), Newell’s Old Boys 0

3ra. Fecha
12/11/1978 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 1 (Luis A. Rivero), Estudiantes de La Plata 2 (Jorge Santecchia y Hugo Gottardi)
12/11/1978 en Rosario: Newell’s Old Boys 3 (Sergio A. Robles (p), Daniel Tagliani e/c y Hugo P. Sánchez), Ferro Carril Oeste 0
12/11/1978 en Córdoba: Talleres de Córdoba 3 (Eduardo Torletti, Jorge Coch y Luis A. Ludueña), Atlético Ledesma de Jujuy 1 (Oscar Altamiranda)
Nota: Se jugó en el estadio Córdoba.
12/11/1978 en Avellaneda: Racing Club 0, All Boys 0

4ta. Fecha
15/11/1978 en Liniers: Ferro Carril Oeste 1 (Fernando Donaires), Talleres de Córdoba 1 (Eduardo Torletti)
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
15/11/1978 en Rosario: Newell’s Old Boys 2 (Sergio A. Robles y Hugo P. Sánchez), Racing Club 1 (José O. Berta e/c)
15/11/1978 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Alejandro Onnis y Hugo Gottardi), All Boys 1 (Ernesto Vázquez)
15/11/1978 en Ledesma: Atlético Ledesma de Jujuy 2 (Héctor Chazarreta y Víctor H. Sosa), Juventud Antoniana de Salta 2 (Antonio Armata y Jorge Fanjul)

5ta. Fecha
19/11/1978 en Córdoba: Talleres de Córdoba 1 (José D. Valencia), Newell’s Old Boys 0
Nota: Se jugó en el estadio Córdoba.
19/11/1978 en Salta: Juventud Antoniana 1 (Antonio Armata), Ferro Carril Oeste 2 (Rubén Rota y Julio Apariente)
Nota: Se jugó en cancha de Gimnasia y Tiro.
19/11/1978 en Avellaneda: Racing Club 1 (Oscar García), Estudiantes de La Plata 0
19/11/1978 en Floresta: All Boys 2 (Rodolfo A. Juárez 2), Atlético Ledesma de Jujuy 2 (Héctor Chazarreta y René Juárez)

6ta. Fecha
22/11/1978 en Córdoba: Talleres 2 (José O. Reinaldi y Luis A. Ludueña), Racing Club 0
Nota: Se jugó en el estadio Córdoba.
22/11/1978 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Fernando Donaires), All Boys 0
22/11/1978 en Rosario: Newell’s Old Boys 0, Juventud Antoniana de Salta 0
22/11/1978 en Ledesma: Atlético Ledesma de Jujuy 1 (René Juárez (p)), Estudiantes de La Plata 0

7ma. Fecha
26/11/1978 en Avellaneda: Racing Club 2 (Néstor Barú y Carlos A. López), Atlético Ledesma de Jujuy 2 (Juan C. Rico y Víctor H. Sosa)
26/11/1978 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Sergio Fortunato (p) y Carlos Landaburo), Ferro Carril Oeste 3 (Rubén A. Rojas, Fernando Donaires y Julio Apariente)
26/11/1978 en Floresta: All Boys 2 (Rodolfo A. Juárez y Epifanio Median (p)), Newell´s Old Boys 2 (Daniel Lamolla e/c y Roque Alfaro)
26/11/1978 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 2 (Luis A. Rivero y Antonio Armata (p)), Talleres de Córdoba 2 (José O. Reinaldi 2)

8va. Fecha
29/11/1978 en Floresta: All Boys 2 (Epifanio Medina (p) y Rodolfo A. Juárez), Talleres de Córdoba 3 (José D. Valencia 2 y José O. Reinaldi)
29/11/1978 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 4 (Antonio Armata 2, Juan Gianunzio y Luis A. Rivero), Racing Club 5 (Julio Olarticoechea, Daniel Killer, Roberto O. Díaz, Julio Asad y Néstor Barú)
29/11/1978 en La Plata: Estudiantes de La Plata 5 (Hugo Gottardi 2 y Sergio Fortunato 3), Newell’s Old Boys 2 (Sergio A. Robles y Hugo P. Sánchez)
29/11/1978 en Ledesma: Atlético Ledesma de Jujuy 4 (Víctor H. Sosa 2, Héctor Lamberti y Jorge Augier), Ferro Carril Oeste 1 (Juan C. Molina)

9na. Fecha
03/12/1978 en Córdoba: Talleres de Córdoba 2 (Luis A. Ludueña (p) y José O. Reinaldi), Estudiantes de La Plata 0
Nota: Se jugó en el estadio Córdoba.
03/12/1978 en Avellaneda: Racing Club 2 (Roberto O. Díaz 2), Ferro Carril Oeste 0
03/12/1978 en Ledesma: Atlético Ledesma de Jujuy 3 (Víctor H. Sosa 2 y Jorge Augier), Newell’s Old Boys 0
03/12/1978 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 1 (Carlos E. Gómez), All Boys 1 (Ricardo Rodríguez)
Nota: Se jugó en cancha de Gimnasia y Tiro.

10ma. Fecha
06/12/1978 en Parque Patricios: All Boys 0, Racing Club 2 (Alfredo Letanú y Oscar García (p))
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
06/12/1978 en Ledesma: Atlético Ledesma de Jujuy 2 (Víctor H. Sosa 2), Talleres de Córdoba 6 (José O. Reinaldi 3, Antonio R. Alderete, Ángel Bocanelli y José D. Valencia)
06/12/1978 en Caballito: Ferro Carril Oeste 3 (Rubén A. Rojas y Julio Apariente 2), Newell’s Old Boys 4 (Héctor Yazalde 2, Sergio A. Robles y Hugo P. Sánchez)
06/12/1978 en La Plata: Estudiantes de La Plata 8 (Hugo Gottardi 2, Patricio Hernández y Sergio Fortunato 5 (1p)), Juventud Antoniana de Salta 2 (Jorge Fanjul y Luis A. Rivero (p))

11ma. Fecha
10/12/1978 en Córdoba: Talleres 3 (Luis A. Ludueña 2 (1p) y Eduardo Torletti), Ferro Carril Oeste 2 (Fernando Donaires y Jorge Brandoni)
10/12/1978 en Avellaneda: Racing Club 0, Newell’s Old Boys 2 (Hugo P. Sánchez y Sergio A. Robles)
10/12/1978 en Floresta: All Boys 4 (Jorge A. García, Carlos A. Pinasco, Hugo Saggioratto y Rubén Peracca), Estudiantes de La Plata 3 (Hugo Gottardi, Osvaldo Scigliano e/c y Sergio Fortunato)
10/12/1978 en Ledesma: Atlético Ledesma de Jujuy 2 (Víctor H. Sosa y René Juárez), Juventud Antoniana de Salta 1 (Antonio Armata)

12ma. Fecha
13/12/1978 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Hugo Gottardi), Racing Club 2 (Alfredo Letanú y Néstor Barú)
13/12/1978 en Rosario: Newell’s Old Boys 2 (Héctor Yazalde y Sergio A. Robles), Talleres de Córdoba 2 (José O. Reinaldi 2)
13/12/1978 en Ledesma: Atlético Ledesma de Jujuy 0, All Boys 0
13/12/1978 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (Julio Apariente 2), Juventud Antoniana de Salta 0

13ra. Fecha
17/12/1978 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Hugo Gottardi), Atlético Ledesma de Jujuy 4 (Víctor H. Sosa 2, René Juárez y Héctor Chazarreta)
17/12/1978 en Avellaneda: Racing Club 1 (Julio Asad), Talleres de Córdoba 0
17/12/1978 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 0, Newell’s Old Boys 2 (Hugo P. Sánchez 2)
17/12/1978 en Floresta: All Boys 1 (Ricardo Rodríguez), Ferro Carril Oeste 1 (Jorge Brandoni)

14ta. Fecha
20/12/1978 en Liniers: Ferro Carril Oeste 4 (Héctor Arregui, Rubén A. Rojas y Julio Apariente 2 (1p)), Estudiantes de La Plata 1 (Jorge Santecchia)
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
20/12/1978 en Córdoba: Talleres de Córdoba 7 (José O. Reinaldi 4 (1p), José D. Valencia, Luis A. Ludueña y Victorio Ocaño), Juventud Antoniana de Salta 1 (Roberto Medina)
Nota: Se jugó en el estadio Córdoba.
20/12/1978 en Ledesma: Atlético Ledesma de Jujuy 0, Racing Club 1 (Juan C. Prycodko)
20/12/1978 en Rosario: Newell’s Old Boys 5 (Hugo P. Sánchez 2, Héctor Yazalde y Sergio A. Robles 2), All Boys 1 (Epifanio Medina)

Ganador de la Zona “A”: TALLERES (Córdoba – Córdoba)

Zona "B"


Nota: En la foto, una de las formaciones de Unión de Santa Fe, ganador de la Zona “B” del Torneo Nacional 1978.

Participantes Zona “B”
Atlético Tucumán (San Miguel de Tucumán – Tucumán)
Boca Juniors (La Boca – Buenos Aires)
Chacarita Juniors (San Martín – Provincia de Buenos Aires)
Gimnasia y Esgrima (Mendoza – Mendoza)
Huracán (Parque Patricios – Buenos Aires)
Patronato (Paraná – Entre Ríos)
Platense (Núñez – Buenos Aires)
Unión (Santa Fe – Santa Fe)

Posiciones Zona “B”: Unión 21 puntos; Huracán y Atlético Tucumán 19; Boca Juniors 15; Patronato de Paraná 13; Chacarita Juniors 12; Gimnasia y Esgrima de Mendoza 10; Platense 3
Nota: Clasificaron a la Ronda Final.

El Torneo

1ra. Fecha
04/11/1978 en Santa Fe: Unión 2 (Víctor H. Arroyo y Miguel A. Giachello), Patronato de Paraná 0
04/11/1978 en Mendoza: Gimnasia y Esgrima de Mendoza 1 (Juan C. Gutiérrez), Platense 0
Nota: Se jugó en el estadio Malvinas Argentinas.
05/11/1978 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Osvaldo S. Escudero), Atlético Tucumán 0
05/11/1978 en Parque Patricios: Huracán 1 (Carlos babington (p)), Boca Juniors 1 (Roberto Mouzo (p))

2da. Fecha
08/11/1978 en Paraná: Patronato de Paraná 0, Boca Juniors 2 (Ricardo Alonso y Armando M. Husillos)
08/11/1978 en San Martín: Chacarita Juniors 2 (Héctor Fridman y Eduardo E. Delgado), Huracán 3 (René Houseman 3)
08/11/1978 en Villa Crespo: Platense 0, Unión 2 (Miguel A. Giachello y Alcides Merlo)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
08/11/1978 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 4 (Víctor H. Palomba 2 (1p), Néstor A. Gómez y Luis R. Barrientos), Gimnasia y Esgrima de Mendoza 1 (Héctor Suárez)

3ra. Fecha
11/11/1978 en La Boca: Boca Juniors 1 (Jorge J. Benítez), Platense 0
11/11/1978 en Santa Fe: Unión 0, Atlético Tucumán 0
12/11/1978 en Parque Patricios: Huracán 2 (Carlos Babington y René Houseman), Patronato de Paraná 0
12/11/1978 en Mendoza: Gimnasia y Esgrima de Mendoza 1 (Héctor Suárez), Chacarita Juniors 2 (Carlos Ischia y Osvaldo S. Escudero)
Nota: Se jugó en cancha de Independiente Rivadavia.

4ta. Fecha
15/11/1978 en San Martín: Chacarita Juniors 0, Unión 0
15/11/1978 en Mendoza: Gimnasia y Esgrima de Mendoza 2 (Orlando Genolet y Jorge Pereyra), Huracán 4 (Carlos Babington, Jorge A. Sanabria 2 y Dante A. Sanabria)
15/11/1978 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 1 (Néstor A. Gómez), Boca Juniors 0
15/11/1978 en Villa Crespo: Platense 2 (Carlos Mudry e/c y Pedro Mastromauro), Patronato de Paraná 2 (Américo Pesoa 2)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.

5ta. Fecha
19/11/1978 en Parque Patricios: Huracán 6 (Dante Sanabria 3, Carlos Babington 2 y Jorge Sanabria), Platense 1 (Raúl Grimoldi)
19/11/1978 en Santa Fe: Unión 2 (Carlos A. Mazzoni (p) y Rafael D. Moreno), Gimnasia y Esgrima de Mendoza 0
19/11/1978 en Paraná: Patronato de Paraná 0, Atlético Tucumán 0
19/11/1978 en La Boca: Boca Juniors 1 (Abel Alves), Chacarita Juniors 0

6ta. Fecha
22/11/1978 en Santa Fe: Unión 2 (Héctor Pitarch 2), Huracán 1 (Dante Sanabria)
22/11/1978 en San Martín: Chacarita Juniors 3 (Eduardo E. Delgado, Hugo Pena y Ángel A. Gizzi), Patronato de Paraná 4 (Rubén A. González 2, Juan A. Corona y Luis Brunengo)
22/11/1978 en Mendoza: Gimnasia y Esgrima de Mendoza 1 (Jorge Sosa), Boca Juniors 0
22/11/1978 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 2 (Víctor H. Palomba y Ángel A. Guerrero), Platense 0

7ma. Fecha
26/11/1978 en La Boca: Boca Juniors 0, Unión 4 (Víctor Bottaniz, Héctor Pitarch, Víctor H. Arroyo y Carlos A. Mazzoni (p))
26/11/1978 en Parque Patricios: Huracán 1 (Jorge Sanabria (p)), Atlético Tucumán 1 (Víctor H. Palomba)
26/11/1978 en Villa Crespo: Platense 2 (Gerardo Ríos y Pedro Mastromauro), Chacarita Juniors 2 (Carlos Ischia y Osvaldo S. Escudero)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
26/11/1978 en Paraná: Patronato de Paraná 3 (Rubén A. González, José F. Vicino e/c y Américo Pesoa), Gimnasia y Esgrima de Mendoza 1 (Raúl Muñoz)

8va. Fecha
29/11/1978 en La Boca: Boca Juniors 1 (Carlos A. Álvarez), Huracán 4 (Dante Sanabria 3 y Héctor D. López)
29/11/1978 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 4 (Néstor A. Gómez 2, Juan F. Castro y Víctor H. Palomba), Chacarita Juniors 1 (Oscar Benítez)
29/11/1978 en Paraná: Patronato de Paraná 1 (Rubén A. González), Unión 0
29/11/1978 en Villa Crespo: Platense 0, Gimnasia y Esgrima de Mendoza 1 (Carlos H. Quiroga)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.

9na. Fecha
03/12/1978 en La Boca: Boca Juniors 2 (Carlos Salguero y Armando M. Husillos), Patronato de Paraná 1 (Carlos Mudry)
03/12/1978 en Santa Fe: Unión 3 (Víctor H. Arroyo, Mario Alberto y Fernando H. Alí), Platense 0
03/12/1978 en Parque Patricios: Huracán 3 (Carlos Babington 2 (1p) y René Houseman), Chacarita Juniors 3 (Eduardo Commisso, Sebastián Astudillo y Claudio Rodríguez)
03/12/1978 en Mendoza: Gimnasia y Esgrima de Mendoza 1 (Carlos H. Quiroga), Atlético Tucumán 3 (Adolfo Mecca, Juan F. Castro y Juan C. Leguizamón)
Nota: Se jugó en el estadio Provincial.

10ma. Fecha
06/12/1978 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 0, Unión 1 (Héctor Pitarch)
06/12/1978 en San Martín: Chacarita Juniors 2 (Carlos M. Pintos y Oscar Benítez), Gimnasia y Esgrima de Mendoza 0
06/12/1978 en Villa Crespo: Platense 1 (Jorge Ojeda), Boca Juniors 2 (Carlos Salguero y Hugo Perotti)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
06/12/1978 en Paraná: Patronato de Paraná 1 (Américo Pesoa), Huracán 1 (Carlos Babington)

11ma. Fecha
10/12/1978 en Santa Fe: Unión 1 (Héctor Pitarch), Chacarita Juniors 0
10/12/1978 en Parque Patricios: Huracán 1 (Carlos Babington (p)), Gimnasia y Esgrima de Mendoza 0
10/12/1978 en La Boca: Boca Juniors 4 (Roberto Mouzo 2 (1p), Ernesto Mastrángelo y Carlos Salguero), Atlético Tucumán 2 (Víctor H. Palomba (p) y Juan F. Castro)
10/12/1978 en Paraná: Patronato de Paraná 2 (José Humoffe y José R. Díaz), Platense 1 (Oscar Gilé)

12ma. Fecha
13/12/1978 en Mendoza: Gimnasia y Esgrima de Mendoza 1 (Orlando Genolet), Unión 1 (Víctor Bottaniz)
13/12/1978 en San Martín: Chacarita Juniors 2 (Carlos Ischia y Jorge J. Benítez e/c), Boca Juniors 3 (Carlos Salguero 2 y Hugo Perotti)
13/12/1978 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 3 (Oscar Rubiola y Juan C. Leguizamón 2), Patronato de Paraná 1 (Luis Brunengo)
13/12/1978 en Villa Crespo: Platense 1 (Miguel Ángel Juárez), Huracán 1 (Jorge Sanabria)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.

13ra. Fecha
17/12/1978 en Parque Patricios: Huracán 2 (Carlos Babington (p) y Jorge Sanabria), Unión 1 (Carlos A. Mazzoni)
17/12/1978 en La Boca: Boca Juniors 1 (Ángel Badía e/c), Gimnasia y Esgrima de Mendoza 5 (Miguel A. Bordón e/c, Guillermo Berrios 2 (1p), Raúl Muñoz y Juan C. Gutiérrez)
17/12/1978 en Paraná: Patronato de Paraná 0, Chacarita Juniors 0
17/12/1978 en Villa Crespo: Platense 0, Atlético Tucumán 2 (Néstor A. Gómez y Juan C. Leguizamón)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.

14ta. Fecha
20/12/1978 en San Martín: Chacarita Juniors 2 (Oscar Benítez y Eduardo E. Delgado (p)), Platense 1 (Gerardo Ríos)
20/12/1978 en Mendoza: Gimnasia y Esgrima de Mendoza 2 (Guillermo Berrios y Guillermo Herrera), Patronato de Paraná 2 (Luis Brunengo y Rubén A. González)
20/12/1978 en Santa Fe: Unión 3 (Arsenio Ribecca, Jorge Salas y Víctor H. Arroyo), Boca Juniors 1 (Carlos Salguero)
20/12/1978 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 2 (Víctor H. Palomba y Luis Barrientos), Huracán 1 (Juan R. Poelman)

Ganador de la Zona “B”: UNIÓN (Santa Fe – Santa Fe)

Zona "C"


Nota: En la foto, una de las formaciones de Independiente, ganador de la Zona “C” del Torneo Nacional 1978. Parados: Pagnanini, Baley, Osvaldo Pérez, Fren, Villaverde y Trossero. Agachados: Alzamendi, Larrosa, Outes, Bochini y Barberón.

Participantes Zona “C”
Altos Hornos Zapla (Palpalá – Jujuy)
Argentinos Juniors (Paternal – Buenos Aires)
Deportivo Roca (General Roca – Río Negro)
Gimnasia y Esgrima La Plata (La Plata – Provincia de Buenos Aires)
Independiente (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
Racing (Córdoba – Córdoba)
Rosario Central (Rosario Central – Rosario)
Vélez Sarsfield (Liniers – Buenos Aires)

Posiciones Zona “C”: Independiente y Vélez Sarsfield 21 puntos; Gimnasia y Esgrima La Plata 17; Racing de Córdoba y Deportivo Roca de Río Negro 14; Rosario Central 10; Argentinos Juniors 9; Altos Hornos Zapla de Jujuy 6
Nota: Clasificaron a la Ronda Final.

El Torneo

1ra. Fecha
05/11/1978 en General Roca: Deportivo Roca de Río Negro 0, Independiente 2 (Norberto Outes 2 (1p))
05/11/1978 en Paternal: Argentinos Juniors 1 (Diego Maradona), Racing de Córdoba 0
05/11/1978 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Oscar Fornari), Rosario Central 0
05/11/1978 en Palpalá: Altos Hornos Zapla de Jujuy 1 (Eduardo Bacas), Vélez Sarsfield 1 (Pedro Larraquy)

2da. Fecha
08/11/1978 en Córdoba: Racing de Córdoba 2 (Eduardo Giuliano y Domingo D’Andrea), Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Carlos Della Savia y Juan C. Bujedo e/c)
Nota: Se jugó en cancha de Instituto.
08/11/1978 en Rosario: Rosario Central 1 (Miguel A. Manzi), Altos Hornos Zapla de Jujuy 1 (Julio C. Bulacio)
08/11/1978 en General Roca: Deportivo Roca de Río Negro 1 (Oscar Di Giácomo), Argentinos Juniors 0
08/11/1978 en Avellaneda: Independiente 2 (Norberto Outes 2 (2p)), Vélez Sarsfield 2 (Pedro Larraquy y Félix Nieto)

3ra. Fecha
12/11/1978 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Félix Nieto), Rosario Central 0
12/11/1978 en Palpalá: Altos Hornos Zapla de Jujuy 1 (Luis E. Oropel e/c), Racing de Córdoba 1 (José R. Scalise)
12/11/1978 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Avelino Verón), Deportivo Roca de Río Negro 1 (José N. Gil (p))
12/11/1978 en Paternal: Argentinos Juniors 0, Independiente 1 (Norberto Outes)

4ta. Fecha
15/11/1978 en Avellaneda: Independiente 1 (Norberto Outes), Rosario Central 0
15/11/1978 en Parque Patricios: Argentinos Juniors 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 4 (Juan C. Nani 3 y Oscar Fornari)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
15/11/1978 en Córdoba: Racing de Córdoba 1 (José R. Scalise (p)), Vélez Sarsfield 2 (Pedro Larraquy y Omar P. Roldán)
Nota: Se jugó en cancha de Instituto.
15/11/1978 en General Roca: Deportivo Roca de Río Negro 2 (Oscar Di Giácomo y Luis Graneros), Altos Hornos Zapla de Jujuy 0

5ta. Fecha
18/11/1978 en Rosario: Rosario Central 1 (Guillermo Trama), Racing de Córdoba 2 (Rubén A. Díaz y Eduardo Giuliano)
19/11/1978 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Avelino Verón y Carlos Della Savia), Independiente 1 (Mariano Biondi)
19/11/1978 en Liniers: Vélez Sarsfield 0, Deportivo Roca de Río Negro 0
19/11/1978 en Palpalá: Altos Hornos Zapla de Jujuy 1 (Juan C. Chaile), Argentinos Juniors 2 (Diego Maradona 2)

6ta. Fecha
22/11/1978 en Avellaneda: Independiente 3 (Norberto Outes, Ricardo Bochini y Enzo Trossero), Racing de Córdoba 1 (José R. Scalise)
22/11/1978 en Parque Patricios: Argentinos Juniors 2 (Salvador Giaigischia 2), Vélez Sarsfield 3 (Pedro Larraquy, José A. Castro y Omar P. Roldán)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
22/11/1978 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Oscar Fornari y Carlos Della Savia), Altos Hornos Zapla de Jujuy 0
22/11/1978 en General Roca: Deportivo Roca de Río Negro 1 (Luis Graneros), Rosario Central 1 (Hugo Zavagno)

7ma. Fecha
25/11/1978 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Félix Nieto), Gimnasia y Esgrima La Plata 0
26/11/1978 en Rosario: Rosario Central 2 (Guillermo Trama y Félix Orte), Argentinos Juniors 1 (Diego Maradona)
26/11/1978 en Palpalá: Altos Hornos Zapla de Jujuy 1 (Juan C. Chaile), Independiente 4 (Mariano Biondi 2, Antonio Alzamendi y Norberto Outes)
26/11/1978 en Córdoba: Racing de Córdoba 2 (Domingo D’Andrea y Roberto Gasparini), Deportivo Roca de Río Negro 1 (Alberto Saldico)

8va. Fecha
29/11/1978 en Avellaneda: Independiente 4 (Enzo Trossero, Omar Larrosa y Norberto Outes 2), Deportivo Roca de Río Negro 1 (José N. Gil)
29/11/1978 en Liniers: Vélez Sarsfield 3 (Omar P. Roldán 2 y Julio C. Jiménez), Altos Hornos Zapla de Jujuy 1 (Juan C. Chaile)
29/11/1978 en Rosario: Rosario Central 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 0
29/11/1978 en Córdoba: Racing de Córdoba 2 (José R. Scalise y Roberto Gasparini), Argentinos Juniors 0
Nota: Se jugó en cancha de Instituto.

9na. Fecha
03/12/1978 en Liniers: Vélez Sarsfield 2 (Omar P. Roldán y Omar Jorge), Independiente 1 (Norberto Outes (p))
03/12/1978 en Paternal: Argentinos Juniors 2 (Alberto Saldico e/c y Daniel García), Deportivo Roca de Río Negro 0
03/12/1978 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Carlos Della Savia), Racing de Córdoba 0
03/12/1978 en Palpalá: Altos Hornos Zapla de Jujuy 0, Rosario Central 0

10ma. Fecha
06/12/1978 en Avellaneda: Independiente 4 (Enzo Trossero, Norberto Outes 2 y Antonio Alzamendi), Argentinos Juniors 2 (Rubén Favret y Héctor L. Arrieta)
06/12/1978 en General Roca: Deportivo Roca de Río Negro 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 0
06/12/1978 en Córdoba: Racing de Córdoba 3 (Jorge E. Maldonado, Miguel A. Rodríguez y Eduardo A. Giuliano), Altos Hornos Zapla de Jujuy 1 (Julio C. Bulacio)
06/12/1978 en Rosario: Rosario Central 0, Vélez Sarsfield 0

11ma. Fecha
09/12/1978 en Rosario: Rosario Central 2 (Miguel A. Manzi (p) y Guillermo Trama), Independiente 2 (Antonio Alzamendi y Enzo Trossero)
09/12/1978 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Juan C. Nani), Argentinos Juniors 1 (Daniel García)
10/12/1978 en Liniers: Vélez Sarsfield 0, Racing de Córdoba 0
10/12/1978 en Palpalá: Altos Hornos Zapla de Jujuy 0, Deportivo Roca de Río Negro 1 (José N. Gil)

12ma. Fecha
13/12/1978 en Avellaneda: Independiente 3 (Carlos E. Fontana, Carlos Fren y Antonio Alzamendi), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Osvaldo Cerqueiro)
13/12/1978 en Córdoba: Racing de Córdoba 2 (Roberto Gasparini y Jorge E. Maldonado), Rosario Central 0
13/12/1978 en Paternal: Argentinos Juniors 5 (Héctor Favret 2, Daniel García y Salvador Giaigischia 2), Altos Hornos Zapla de Jujuy 3 (Eduardo Bacas, Juan C. Chaile y Enrique Borneman)
13/12/1978 en General Roca: Deportivo Roca de Río Negro 1 (José N. Gil), Vélez Sarsfield 2 (José A. Castro y Omar P. Roldán)

13ra. Fecha
16/12/1978 en Rosario: Rosario Central 0, Deportivo Roca de Río Negro 1 (Abel R. Moralejo)
17/12/1978 en Córdoba: Racing de Córdoba 1 (Daniel Marangoni), Independiente 1 (Omar Larrosa)
17/12/1978 en Palpalá: Altos Hornos Zapla de Jujuy 3 (Juan C. Chaile 2 y Eduardo Bacas), Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Daniel Acevedo y Luis A. Genín)
17/12/1978 en Liniers: Vélez Sarsfield 2 (Héctor Ártico (p) y Omar P. Roldán), Argentinos Juniors 0

14ta. Fecha
20/12/1978 en General Roca: Deportivo Roca de Río Negro 2 (Oscar Di Giácomo y Esteban A. Silva), Racing de Córdoba 0
20/12/1978 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 5 (Jorge Cragno, Eduardo Solari, Oscar Fornari, Ángel Mamberto y Jorge Pellegrini (p)), Vélez Sarsfield 1 (Roberto Valín)
20/12/1978 en Parque Patricios: Argentinos Juniors 1 (Héctor Favret), Rosario Central 2 (Eduardo Raschetti 2)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
20/12/1978 en Avellaneda: Independiente 2 (Enzo Trossero y Norberto Outes), Independiente 1 (Julio C. Bulacio)

Ganador de la Zona “C”: INDEPENDIENTE (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)

Zona "D"


Nota: En la foto, Norberto "Beto" Alonso saludando en el Monumental, de River Plate, ganador de la zona D.

Participantes Zona “D”
Alvarado (Mar del Plata – Provincia de Buenos Aires)
Atlanta (Villa Crespo – Buenos Aires)
Colón (Santa Fe – Santa Fe)
Quilmes AC. (Quilmes – Provincia de Buenos Aires)
River Plate (Belgrano – Buenos Aires)
San Lorenzo de Almagro (Boedo – Buenos Aires)
San Martín (San Martín – Mendoza)
San Martín (San Miguel de Tucumán – Tucumán)

Posiciones Zona “D”: River Plate 23 puntos; Colón 17; San Martín de Mendoza 16; Atlanta 13; San Martín de Tucumán 12; Quilmes AC. 11; Alvarado de Mar del Plata y San Lorenzo de Almagro 10
Nota: Clasificaron a la Ronda Final.

El Torneo

1ra. Fecha
05/11/1978 en Belgrano: River Plate 2 (Norberto Alonso y Horacio Simaldone e/c), San Lorenzo 0
05/11/1978 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Omar Atondo (p)), San Martín de Mendoza (Francisco Monárdez)
05/11/1978 en Mar del Plata: Alvarado de Mar del Plata 1 (Jorge Maldonado), Colón 3 (Alberto A. Monzón, José A. Luñiz y Ernesto Aráoz)
Nota: Se jugó en el estadio General San Martín.
05/11/1978 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 0, Quilmes AC. 0

2da. Fecha
08/11/1978 en Boedo: San Lorenzo 2 (Mario Rizzi 2), Quilmes AC. 1 (Edgardo Paruzzo)
08/11/1978 en San Martín: San Martín de Mendoza 0, San Martín de Tucumán 0
08/11/1978 en Santa Fe: Colón 3 (Ernesto Aráoz, Edgardo Di Meola y Raúl F. Agüero), Atlanta 1 (Carlos A. Carrió)
09/11/1978 en Belgrano: River Plate 4 (Víctor Marchetti, Norberto Alonso 2 y Daniel Passarella), Alvarado de Mar del Plata 0

3ra. Fecha
12/11/1978 en Mar del Plata: Alvarado de Mar del Plata 0, San Lorenzo 0
Nota: Se jugó en el estadio General San Martín.
12/11/1978 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 2 (Eusebio J. Roldán y José M. Sánchez), Colón 0
12/11/1978 en Quilmes: Quilmes AC. 4 (Luis Andreuchi 2, Omar H. Gómez y Héctor Milano), San Martín de Mendoza 1 (Gabriel Arias (p))
12/11/1978 en Villa Crespo: Atlanta 0, River Plate 2 (Norberto Alonso y Victor Marchetti)

4ta. Fecha
15/11/1978 en Belgrano: River Plate 2 (Leopoldo Luque y Norberto Alonso), San Martín de Tucumán 1 (Luis Ignacio)
15/11/1978 en Santa Fe: Colón 5 (Edgardo Di Meola 2, Jorge Imán, José A. Luñiz y Jorge Casaccio), Quilmes AC. 0
15/11/1978 en Mar del Plata: Alvarado de Mar del Plata 2 (Jorge Maldonado y Omar Porté), Atlanta 1 (Carlos A. Carrió)
Nota: Se jugó en el estadio General San Martín.
15/11/1978 en Boedo: San Lorenzo 2 (Mario Rizzi y César Lorea), San Martín de Mendoza 1 (Francisco Monárdez)

5ta. Fecha
19/11/1978 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 4 (Benito Valencia 3 y Raúl Chaparro), Alvarado de Mar del Plata 1 (Julio C. Álvarez)
19/11/1978 en Quilmes: Quilmes AC. 0, River Plate 3 (Leopoldo Luque, Rubén Galletti y Juan J. López)
19/11/1978 en San Martín: San Martín de Mendoza 2 (Hugo Olmos y Jorge Sotile), Colón 1 (Raúl F. Agúero)
19/11/1978 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Manuel A. Sánchez), San Lorenzo 1 (Hugo Moreno)

6ta. Fecha
22/11/1978 en Belgrano: River Plate 3 (Juan J. López, Daniel Passarella y Pedro González), San Martín de Mendoza 1 (Miguel A. Villegas (p))
22/11/1978 en Villa Crespo: Atlanta 2 (Carlos A. Carrió y Omar Miranda), San Martín de Tucumán 1 (Luis Ignacio)
22/11/1978 en Mar del Plata: Alvarado de Mar del Plata 1 (Jorge Maldonado), Quilmes AC. 1 (Miguel A. Benito)
Nota: Se jugó en el estadio General San Martín.
22/11/1978 en Boedo: San Lorenzo 1 (Miguel A. Corvo), Colón 2 (Edgardo Di Meola y José A. Luñiz)

7ma. Fecha
26/11/1978 en Santa Fe: Colón 2 (Ricardo A. Roldán y José A. Luñiz), River Plate 2 (Norberto Alonso y Juan J. López)
26/11/1978 en Quilmes: Quilmes AC. 2 (Héctor Milano y Edgardo Paruzzo), Atlanta 4 (Jorge Villagra, Alfredo M. Torres, Omar Miranda y Jorge A. Vázquez)
26/11/1978 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 3 (Benito Valencia, Eusebio J. Roldán y Luis Ignacio), San Lorenzo 0
26/11/1978 en San Martín: San Martín de Mendoza 0, Alvarado de Mar del Plata 1 (Omar Porté)

8va. Fecha
29/11/1978 en Boedo: San Lorenzo 1 (Mario Rizzi), River Plate 4 (Juan J. López, Leopoldo Luque y Rubén Galletti 2)
29/11/1978 en Santa Fe: Colón 1 (Osvaldo Mazo), Alvarado de Mar del Plata 0
29/11/1978 en Quilmes: Quilmes AC. 2 (Juan C. Merlo y Miguel A. Benito), San Martín de Tucumán 2 (Renato Russo y Carlos A. Macat)
29/11/1978 en San Martín: San Martín de Mendoza 1 (Miguel A. Villegas (p)), Atlanta 1 (Miguel A. Villegas e/c)

9na. Fecha
03/12/1978 en Mar del Plata: Alvarado de Mar del Plata 0, River Plate 2 (Juan J. López y Rubén Galletti)
Nota: Se jugó en el estadio General San Martín.
03/12/1978 en Villa Crespo: Atlanta 0, Colón 1 (Eduardo Vega)
03/12/1978 en San Miguel de Tucumán 1 (Benito Valencia), San Martín de Mendoza 2 (Antonio L. Mazza 2)
03/12/1978 en Quilmes: Quilmes AC. 1 (Miguel A. Benito (p)), San Lorenzo 0

10ma. Fecha
06/12/1978 en Santa Fe: Colón 2 (Ricardo Fertonani y Osvaldo Mazo), San Martín de Tucumán 2 (Benito Valencia y Eusebio J. Roldán)
06/12/1978 en Belgrano: River Plate 3 (Pedro González, Norberto Alonso y Juan J. López), Atlanta 3 (Jorge Villagra, Carlos A. Carrió y Omar Atondo)
06/12/1978 en San Martín: San Martín de Mendoza 2 (Francisco Monárdez y Oscar A. Caputo), Quilmes AC. 1 (Edgardo Paruzzo)
06/12/1978 en Boedo: San Lorenzo 0, Alvarado de Mar del Plata 5 (Jorge Maldonado 2, Omar Porté y Enrique Alaniz 2)

11ma. Fecha
10/12/1978 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 1 (Renato Russo), River Plate 1 (Rubén Galletti (p))
10/12/1978 en Quilmes: Quilmes AC. 2 (Juan C. Merlo y Edgardo Paruzzo), Colón 1 (Eduardo Vega)
10/12/1978 en San Martín: San Martín de Mendoza 2 (Hugo Olmos y Emilio Lucero), San Lorenzo 0
10/12/1978 en Villa Crespo: Atlanta 4 (Héctor Contreras, Narciso Gallardo, Jorge Villagra y Horacio Pizzurica (p)), Alvarado de Mar del Plata 4 (Eusebio A. Gómez 3 y Omar Porté)

12ma. Fecha
13/12/1978 en Belgrano: River Plate 3 (Pedro González 2 y Juan J. López), Quilmes AC. 0
13/12/1978 en Boedo: San Lorenzo 1 (Orlando P. Ruiz), Atlanta 1 (Héctor Contreras)
13/12/1978 en Santa Fe: Colón 2 (Edgardo Di Meola y José A. Luñiz), San Martín de Mendoza 1 (Fernando Moreschini)
13/12/1978 en Mar del Plata: Alvarado de Mar del Plata 2 (Enrique Alaniz y Jorge Maldonado), San Martín de Tucumán 4 (Benito Valencia, Eusebio J. Roldán, Luis Ignacio y Luis M. Carregado)
Nota: Se jugó en el estadio General San Martín.

13ra. Fecha
16/12/1978 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 1 (Luis M. Carregado), Atlanta 1 (Carlos A. Carrió)
17/12/1978 en Mendoza: San Martín de Mendoza 4 (Hugo Olmos, Francisco Monández, Fernando Moreschini y Juan F. Barroso), River Plate 3 (Leopoldo Luque y Rubén Galletti 2 (1p))
Nota: Se jugó en el estadio Provincial.
17/12/1978 en Santa Fe: Colón 0, San Lorenzo 0
17/12/1978 en Quilmes: Quilmes AC. 1 (Rubén Caballero), Alvarado de Mar del Plata 1 (José O. López)

14ta. Fecha
20/12/1978 en Mar del Plata: Alvarado de Mar del Plata 2 (Alejandro Mascareño (p) y Julio C. Álvarez), San Martín de Mendoza 3 (Oscar A. Caputo 2 y Fernando Moreschini)
Nota: Se jugó en el estadio General San Martín.
20/12/1978 en Villa Crespo: Atlanta 2 (Manuel A. Sánchez y Héctor Contreras), Quilmes AC. 0
20/12/1978 en Boedo: San Lorenzo 5 (César Lorea 3, Orlando P. Ruiz (p) y Hugo Moreno), San Martín de Tucumán 2 (Luis Ignacio y Benito Valencia)
20/12/1978 en Belgrano: River Plate 1 (Reinaldo Merlo), Colón 0

Ganador de la Zona “D”: RIVER PLATE (Belgrano – Buenos Aires)

Ronda Final


Nota: En la foto, una de las formaciones de Independiente, campeón del Torneo Nacional 1978. Parados: Pagnanini, Baley, Osvaldo Pérez, Fren, Villaverde y Trossero. Agachados: Alzamendi, Larrosa, Outes, Bochini y Barberón.

Participantes Ronda Final
Colón (Santa Fe – Santa Fe)
Huracán (Parque Patricios – Buenos Aires)
Independiente (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
Racing Club (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
River Plate (Belgrano – Buenos Aires)
Talleres (Córdoba – Córdoba)
Unión (Santa Fe – Santa Fe)
Vélez Sarsfield (Liniers – Buenos Aires)

El Torneo

Cuartos de Final

Partidos de Ida
23/12/1978 en Santa Fe: Colón 2 (Osvaldo Mazo y Edgardo Di Meola), Independiente 2 (Alejandro Barberón y Omar Larrosa)
23/12/1978 en Parque Patricios: Huracán 2 (Jorge A. Sanabria y Dante A. Sanabria), Talleres de Córdoba 1 (José G. Galván e/c)
23/12/1978 en Belgrano: River Plate 2 (Héctor Ártico e/c y Leopoldo Luque), Vélez Sarsfield 0
23/12/1978 en Avellaneda: Racing Club 1 (Roberto O. Díaz), Unión 2 (Eugenio Escobar e/c y Arsenio Ribecca)

Partidos de Vuelta
27/12/1978 en Avellaneda: Independiente 2 (Ricardo Bochini y Antonio Alzamendi), Colón 0
27/12/1978 en Liniers: Vélez Sarsfield 2 (Omar P. Roldán (p) y Julio C. Jiménez), River Plate 1 (Juan J. López)
27/12/1978 en Santa Fe: Unión 1 (Héctor Pitarch), Racing Club 0
27/12/1978 en Córdoba: Talleres de Córdoba 3 (Luis A. Ludueña y José O. Reinaldi 2), Huracán 0
Nota: Se jugó en el estadio Córdoba.

Semifinales

Partidos de Ida
30/12/1978 en Avellaneda: Independiente 2 (Ricardo Bochini 2), Talleres de Córdoba 1 (Juan D. P. Cabrera)
30/12/1978 en Santa Fe: Unión 0, River Plate 1 (Leopoldo Luque)

Partidos de Vuelta
03/01/1979 en Belgrano: River Plate 1 (Norberto Alonso), Unión de Santa Fe 1 (Víctor Bottaniz (p))
03/01/1979 en Córdoba: Talleres de Córdoba 1 (José O. Reinaldi), Independiente 2 (Enzo Trossero y Norberto Outes)

Final

Partido de Ida
07/01/1979 en Belgrano: River Plate 0, Independiente 0

Partido de Vuelta
10/01/1979 en Avellaneda: Independiente 2 (Ricardo Bochini 2), River Plate 0

Campeón: INDEPENDIENTE (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)