El contenido de esta página requiere una versión más reciente de Adobe Flash Player.

Obtener Adobe Flash Player


























































TORNEO NACIONAL
1979

Al igual que cuatro años antes, River Plate logra los dos títulos oficiales de la temporada y completa un ciclo exitoso, a pesar de que no exhibe un fútbol de alto nivel y llega a la consagración sin poder vencer al otro finalista, Unión de Santa Fe, al que sólo supera por haberle marcado un gol en condición de visitante.
El certamen muestra como otro de sus hechos salientes un superior desempeño de los conjuntos del interior, al punto que tres de ellos se ubican entre los ocho mejores.

Zona "A"

Nota: En la foto, una de las formaciones de Vélez Sarsfield, ganador de la Zona “A” del Nacional de 1979. Parados: José Jorge González, Omar Jorge, Falcioni, Orlando Ruiz, Malaquín y Quinteros. Agachados: José Castro, Roldán, Ischia, Julio César Jiménez y Larraquy

Participantes Zona “A”
Alianza Juventud Unida Universitario Pringles (San Luis – San Luis)
Atlético Ledesma (Ledesma – Jujuy)
Ferro Carril Oeste (Caballito – Buenos Aires)
Independiente (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
San Martín (San Miguel de Tucumán – Tucumán)
Unión (Santa Fe – Santa Fe)
Vélez Sarsfield (Liniers – Buenos Aires)

Posiciones Zona “A”: Vélez Sarsfield 19 puntos; Unión, Ferro Carril Oeste y San Martín de Tucumán 17; Independiente 15; Alianza Juventud Unida Universitario Pringles de San Luis 11 y Atlético Ledesma de Jujuy 4
Nota: Clasificaron a la Ronda Final.

El Torneo

1ra. Fecha
02/09/1979 en Ledesma: Atlético Ledesma de Jujuy 0, Vélez Sarsfield 0
02/09/1979 en San Luis: Alianza Juventud Unida Universitario Pringles de San Luis 0, San Martín de Tucumán 0
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes.
02/09/1979 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Unión 1 (Juan G. Paz)

2da. Fecha
09/09/1979 en Liniers: Vélez Sarsfield 3 (Carlos Ischia y Osvaldo Damiano 2), Ferro Carril Oeste 1 (Juan C. Molina)
09/09/1979 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 1 (Néstor Bernabeu), Atlético Ledesma de Jujuy 0
09/09/1979 en Santa Fe: Unión 4 (Eduardo Stehlik, Fernando H. Alí 2 y Héctor Pitarch), Independiente 2 (Antonio Alzamendi y Norberto Outes)

3ra. Fecha
16/09/1979 en Ledesma: Atlético Ledesma de Jujuy 1 (Victorio Larrosa), Alianza Juventud Unida Universitario Pringles de San Luis 2 (Ricardo Logiácono y José R. Fernández)
16/09/1979 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (Julio Apariente y Héctor Arregui), San Martín de Tucumán 2 (Ramón A. Ibarra y Eusebio J. Roldán)
16/09/1979 en Avellaneda: Independiente 0, Vélez Sarsfield 1 (Armando I. Quinteros)

4ta. Fecha
23/09/1979 en San Luis: Alianza Juventud Unida Universitario Pringles de San Luis 2 (Osvaldo J. Barrera y Orlando Genolet), Ferro Carril Oeste 1 (Julio Apariente)
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes.
23/09/1979 en Liniers: Vélez Sarsfield 3 (Carlos Ischia y Osvaldo Damiano 2), Unión 1 (Juan G. Paz)
23/09/1979 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 0, Independiente 0

5ta. Fecha
30/09/1979 en Caballito: Ferro Carril Oeste 3 (Rubén Rota 2 y Juan D. Rocchia), Atlético Ledesma de Jujuy 2 (Rito R. Fernández y Víctor H. Sosa)
30/09/1979 en Avellaneda: Independiente 2 (Omar R. Larrosa y Antonio Alzamendi), Alianza Juventud Unida Universitario Pringles de San Luis 1 (Orlando Genolet)
30/09/1979 en Santa Fe: Unión 1 (Víctor H. Arroyo), San Martín de Tucumán 2 (Raúl Chaparro y Eusebio J. Roldán)

6ta. Fecha
07/10/1979 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 1 (Ramón A. Ibarra), Vélez Sarsfield 3 (Carlos Ischia, Pedro Larraquy (p) y José A. Castro)
07/10/1979 en Ledesma: Atlético Ledesma de Jujuy 0, Independiente 3 (Carlos A. Álvarez 2 y Pedro R. Magallanes)
07/10/1979 en San Luis: Alianza Juventud Unida Universitario Pringles de San Luis 0, Unión 1 (Carlos A. Mazzoni)
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes.

7ma. Fecha
14/10/1979 en Liniers: Vélez Sarsfield 3 (Pedro Larraquy (p) y Carlos Ischia 2), Alianza Juventud Unida Universitaria Pringles de San Luis 2 (Osvaldo J. Barrera 2)
14/10/1979 en Santa Fe: Unión 3 (Eduardo Stehlik y Héctor Pitarch 2 (2p)), Atlético Ledesma de Jujuy 0
14/10/1979 en Avellaneda: Independiente 0, Ferro Carril Oeste 2 (Rubén A. Rojas y Jorge Brandoni)

8va. Fecha
21/10/1979 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 1 (Benito E. Valencia), Alianza Juventud Unida Universitario Pringles de San Luis 1 (Oscar Paiva)
21/10/1979 en Liniers: Vélez Sarsfield 5 (José L. Lanao 2, Carlos Ischia 2 y Osvaldo Damiano), Atlético Ledesma de Jujuy 0
21/10/1979 en Santa Fe: Unión 0, Ferro Carril Oeste 0

9na. Fecha
28/10/1979 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Héctor Arregui), Vélez Sarsfield 1 (Armando I. Quinteros)
28/10/1979 en Ledesma: Atlético Ledesma de Jujuy 1 (Rito R. Fernández (p)), San Martín de Tucumán 3 (Benito E. Valencia y Raúl Chaparro 2)
28/10/1979 en Avellaneda: Independiente 1 (Ricardo Bochini), Unión 0
Nota: Se jugó en cancha de Racing Club.

10ma. Fecha
04/11/1979 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 1 (Eusebio J. Roldán), Ferro Carril Oeste 1 (Julio Apariente)
04/11/1979 en San Luis: Alianza Juventud Unida Universitario Pringles de San Luis 1 (Antonio L. Mazza), Atlético Ledesma de Jujuy 1 (Rito R. Fernández)
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes.
04/11/1979 en Liniers: Vélez Sarsfield 3 (Omar R. Jorge, Osvaldo Damiano y Carlos Ischia), Independiente 1 (Rodolfo Zimmermann)

11ma. Fecha
11/11/1979 en Santa Fe: Unión 1 (Héctor Pitarch), Vélez Sarsfield 1 (Carlos Ischia)
11/11/1979 en Caballito: Ferro Carril Oeste 3 (Juan D. Rocchia (p), Julio Apariente (p) y Rubén Rota), Alianza Juventud Unida Universitario Pringles de San Luis 1 (Antonio L. Mazza)
11/11/1979 en Avellaneda: Independiente 4 (Antonio Alzamendi 2, Norberto Outes y Carlos A. Álvarez), San Martín de Tucumán 0

12ma. Fecha
18/11/1979 en San Luis: Alianza Juventud Unida Universitario Pringles de San Luis 2 (Agustín E. Lucero y Antonio L. Mazza (p)), Independiente 5 (Antonio Alzamendi 2, Norberto Outes 2 y Antonio S. Vergara e/c)
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes.
18/11/1979 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 0, Unión 0
18/11/1979 en Ledesma: Atlético Ledesma de Jujuy 0, Ferro Carril Oeste 2 (Julio Apariente y Rubén A. Rojas)

13ra. Fecha
25/11/1979 en Avellaneda: Independiente 3 (Omar Larrosa y Antonio Alzamendi 2), Atlético Ledesma de Jujuy 1 (Héctor H. Quinteros)
25/11/1979 en Santa Fe: Unión 2 (Arsenio Ribecca y Carlos A. Mazzoni), Alianza Juventud Unida Universitario Pringles 0
25/11/1979 en Liniers: Vélez Sarsfield 2 (Carlos Ischia y Osvaldo Damiano), San Martín de Tucumán 5 (Renato Q. Russo 3, Ramón Ibarra y Eusebio J. Roldán)

14ta. Fecha
02/12/1979 en Ledesma: Atlético Ledesma de Jujuy 3 (Víctor H. Sosa, y Omar R. Quinteros 2), Unión 3 (Fernando H. Alí y Héctor Pitarch 2 (1p))
02/12/1979 en Caballito: Ferro Carril Oeste 3 (Julio Apariente (p), Juan C. Molina y Rubén A. Rojas), Independiente 1 (Norberto Outes)
02/12/1979 en San Luis: Alianza Juventud Unida Universitario Pringles de San Luis 0, Vélez Sarsfield 0
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes.

Ganador de la Zona “A”: VÉLEZ SARSFIELD (Liniers – Buenos Aires)

Zona "B"


Nota: En la foto, una de las formaciones de Talleres de Córdoba, ganador de la Zona “B” del Nacional de 1979. Parados: Binello, Guibaudo, Oviedo, Arrieta, Galván, Ocaño. Agachados: Bocanelli, Cabrera, Reinaldi, Valencia, Ludueña.

Participantes Zona “B”
Talleres (Córdoba – Córdoba)
River Plate (Belgrano – Buenos Aires)
Huracán (Parque Patricios – Buenos Aires)
Newell’s Old Boys (Rosario – Santa Fe)
Quilmes AC. (Quilmes – Provincia de Buenos Aires)
Kimberley (Mar del Plata – Provincia de Buenos Aires)
Gimnasia y Tiro (Salta – Salta)

Posiciones Zona “B”: Talleres de Córdoba 20 puntos; River Plate 18; Huracán 17; Newell’s Old Boys 16; Quilmes y Kimberley de Mar del Plata 10; Gimnasia y Tiro de Salta 5
Nota: Clasificaron a la Ronda Final.

El Torneo

1ra. Fecha
02/09/1979 en Córdoba: Talleres de Córdoba 1 (Rafael T. E. Pavón), Kimberley de Mar del Plata 0
Nota: Se jugó en el estadio Chateau Carreras.
02/09/1979 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 2 (Víctor H. Zacharski y Antonio Armata), Huracán 2 (Roque Avallay y Miguel A. Brindisi)
02/09/1979 en Belgrano: River Plate 3 (Norberto Alonso y Leopoldo Luque 2), Newell’s Old Boys 0

2da. Fecha
09/09/1979 en Parque Patricios: Huracán 2 (Carlos Babington 2 (1p)), Quilmes 1 (Luis Graneros)
09/09/1979 en Rosario: Newell’s Old Boys 5 (Omar H. Gómez, Enzo Bulleri, José L. Petti 2 y Héctor Yazalde), Gimnasia y Tiro de Salta 1 (Víctor H. Zacharski)
09/09/1979 en Mar del Plata: Kimberley de Mar del Plata 2 (Norberto Eresuma y Oscar Agonil), River Plate 1 (Leopoldo Luque)
Nota: Se jugó en el estadio Mundialista.

3ra. Fecha
16/09/1979 en Belgrano: River Plate 1 (Norberto Alonso (p)), Talleres de Córdoba 1 (Ángel Bocanelli)
16/09/1979 en Quilmes: Quilmes 3 (Horacio Milozzi 2 (2p) y Luis Graneros), Newell’s Old Boys 2 (Víctor R. Ramos y Roberto Aguerópolis)
16/09/1979 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 1 (Antonio Armata), Kimberley de Mar del Plata 1 (Ricardo Albisbeascoechea)

4ta. Fecha
23/09/1979 en Córdoba: Talleres de Córdoba 6 (Ángel Bocanelli 2, Carlos A. Guerini (p), Luis A. Ludueña 2 y Humberto R. Bravo), Gimnasia y Tiro de Salta 3 (Luis A. Rivero 2 y Julio C. Bulacio)
Nota: Se jugó en el estadio Córdoba.
23/09/1979 en Rosario: Newell’s Old Boys 3 (Héctor Yazalde y Omar H. Gómez 2), Huracán 5 (Jorge A. Sanabria 3, Carlos Babington y Juan C. Silva)
23/09/1979 en Mar del Plata: Kimberley de Mar del Plata 1 (Roberto Corró), Quilmes 0
Nota: Se jugó en el estadio Mar del Plata.

5ta. Fecha
30/09/1979 en Parque Patricios: Huracán 2 (Jorge A. Sanabria y Dante A. Sanabria), Kimberley de Mar del Plata 2 (Norberto Eresuma 2)
30/09/1979 en Quilmes: Quilmes 0, Talleres de Córdoba 0
30/09/1979 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 0, River Plate 3 (Leopoldo Luque 2 y Ramón A. Díaz)

6ta. Fecha
07/10/1979 en Córdoba: Talleres de Córdoba 4 (Alberto C. Tarantini, Humberto R. Bravo 2 y Ángel Bocanelli), Huracán 2 (Miguel A. Brindisi 2)
Nota: Se jugó en el estadio Córdoba.
07/10/1979 en Belgrano: River Plate 3 (Juan J. López y Ramón A. Díaz 2), Quilmes 1 (Héctor O. López e/c)
07/10/1979 en Mar del Plata: Kimberley de Mar del Plata 1 (Norberto Eresuma), Newell’s Old Boys 3 (Héctor Yazalde y Roque Alfaro)
Nota: Se jugó en el estadio Mar del Plata.

7ma. Fecha
14/10/1979 en Parque Patricios: Huracán 0, River Plate 1 (Ramón A. Díaz)
14/10/1979 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Víctor R. Ramos), Talleres de Córdoba 1 (Carlos A. Guerini)
14/10/1979 en Quilmes: Quilmes 0, Gimnasia y Tiro de Salta 1 (Luis A. Rivero)

8va. Fecha
21/10/1979 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Américo R. Gallego), River Plate 0
21/10/1979 en Mar del Plata: Kimberley de Mar del Plata 1 (Roberto Acosta), Talleres de Córdoba 3 (Humberto R. Bravo 2 y Carlos A. Guerini)
Nota: Se jugó en el estadio Mundialista.
21/10/1979 en Parque Patricios: Huracán 3 (Jorge A. Sanabria 3 (1p)), Gimnasia y Tiro de Salta 0

9na. Fecha
28/10/1979 en Quilmes: Quilmes 1 (Abel Moralejo), Huracán 1 (Roque Avallay)
28/10/1979 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 0, Newell’s Old Boys 2 (Enzo Bulleri y José L. Petti)
28/10/1979 en Belgrano: River Plate 5 (Leopoldo Luque, Daniel Passarella 2 (2p), Norberto Alonso y Rubén Galletti), Kimberley de Mar del Plata 2 (Norberto Eresuma y Miguel Benítez)

10ma. Fecha
04/11/1979 en Mar del Plata: Kimberley de Mar del Plata 4 (Norberto Eresuma (p), Oscar Agonil 2 y Norberto Rosetti), Gimnasia y Tiro de Salta 0
Nota: Se jugó en el estadio Mundialista.
04/11/1979 en Rosario: Newell’s Old Boys 2 (Roque Alfaro y José L. Petti), Quilmes 0
04/11/1979 en Córdoba: Talleres de Córdoba 3 (José O. Reinaldi 2 y Humberto R. Bravo), River Plate 2 (Norberto Alonso y Ramón A. Díaz)
Nota: Se jugó en el estadio Córdoba.

11ma. Fecha
11/11/1979 en Parque Patricios: Huracán 1 (Jorge A. Sanabria), Newell’s Old Boys 1 (Víctor R. Ramos)
11/11/1979 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 0, Talleres de Córdoba 3 (Humberto R. Bravo, José O. Reinaldi y Néstor Lucco)
11/11/1979 en Quilmes: Quilmes 2 (Jorge Davino e/c y Abel Moralejo), Kimberley de Mar del Plata 0

12ma. Fecha
18/11/1979 en Mar del Plata: Kimberley de Mar del Plata 0, Huracán 3 (Roque Avallay, Jorge A. Sanabria y René Houseman)
Nota: Se jugó en el estadio Mar del Plata.
18/11/1979 en Córdoba: Talleres de Córdoba 1 (Ángel Bocanelli), Quilmes 0
Nota: Se jugó en el estadio Córdoba.
18/11/1979 en Belgrano: River Plate 3 (Leopoldo Luque, Ramón A. Díaz y Víctor H. Zacharschi e/c), Gimnasia y Tiro de Salta 1 (Ramón H. Vázquez)

13ra. Fecha
25/11/1979 en Rosario: Newell’s Old Boys 6 (Héctor Yazalde 3 (2p), Santiago Santamaría, Víctor R. Ramos y José L. Petti), Kimberley de Mar del Plata 1 (Norberto Eresuma)
25/11/1979 en Quilmes: Quilmes 0, River Plate 1 (Ramón A. Díaz)
25/11/1979 en Parque Patricios: Huracán 4 (Roque Avallay y Carlos Babington 3 (3p)), Talleres de Córdoba 2 (Humberto R. Bravo y José D. Valencia)

14ta. Fecha
02/12/1979 en Belgrano: River Plate 1 (Leopoldo Luque), Huracán 1 (Jorge A. Sanabria)
02/12/1979 en Córdoba: Talleres de Córdoba 1 (Miguel A. Oviedo), Newell’s Old Boys 1 (José L. Petti)
Nota: Se jugó en el estadio Córdoba.
02/12/1979 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 0, Quilmes 1 (Eduardo J. Barrionuevo)

Ganador de la Zona “B”: TALLERES (Córdoba – Córdoba)

Zona "C"


Nota: En la foto, una de las formaciones de Racing Club, ganador de la Zona “C” del Nacional de 1979. Parados: Issa, Cejas, Ricardo Alonso, Carlos López y Cárdenas. Agachados: Barú, Zavagno, Fernando Rodríguez, Oscar A. García, Roberto O. Díaz y Olarticoechea.

Participantes Zona “C”
All Boys (Floresta – Buenos Aires)
Altos Hornos Zapla (Palpalá – Jujuy)
Argentinos Juniors (Paternal – Buenos Aires)
Atlético Tucumán (San Miguel de Tucumán – Tucumán)
Colón (Santa Fe – Santa Fe)
Independiente Rivadavia (Mendoza – Mendoza)
Racing Club (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Zona “C”: Racing Club y Atlético Tucumán 17 puntos; Argentinos Juniors y Colón 15; All Boys 12; Independiente Rivadavia 11; Altos Hornos Zapla de Jujuy 9
Nota: Clasificaron a la Ronda Final.

El Torneo

1ra. Fecha
02/09/1979 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 2 (Víctor H. Palomba y Néstor A. Gómez), Independiente Rivadavia de Mendoza 0
02/09/1979 en Santa Fe: Colón 0, All Boys 1 (Norberto D’Angelo)
02/09/1979 en Villa Crespo: Argentinos Juniors 0, Altos Hornos Zapla de Jujuy 1 (José C. Costas)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.

2da. Fecha
09/09/1979 en Floresta: All Boys 0, Argentinos Juniors 0
09/09/1979 en Avellaneda: Racing Club 1 (Oscar A. García (p)), Colón 1 (Jorge Casaccio)
09/09/1979 en Palpalá: Altos Hornos Zapla de Jujuy 1 (Víctor H. Palomba e/c), Atlético Tucumán 1 (Néstor A. Gómez)

3ra. Fecha
16/09/1979 en Villa Crespo: Argentinos Juniors 1 (Rubén Aráoz e/c), Racing Club 1 (Hugo Zavagno)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
16/09/1979 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 1 (Adolfo Mecca), All Boys 1 (Mario A. Bianchini)
16/09/1979 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 2 (Enrique A. Figueroa y Miguel González), Altos Hornos Zapla de Jujuy 2 (Oscar B. Aguayo y Edgardo Paruzzo)

4ta. Fecha
23/09/1979 en Floresta: All Boys 1 (Juan C. Chaile), Independiente Rivadavia de Mendoza 0
23/09/1979 en Santa Fe: Colón 1 (Hugo Villarruel), Argentinos Juniors 1 (Diego A. Maradona)
23/09/1979 en Avellaneda: Racing Club 2 (Gabriel H. Calderón y Carlos A. López), Atlético Tucumán 2 (Víctor H. Palomba y Néstor A. Gómez)

5ta. Fecha
30/09/1979 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 0, Racing Club 0
30/09/1979 en Palpalá: Altos Hornos Zapla de Jujuy 0, All Boys 0
30/09/1979 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 3 (Néstor A. Gómez, Víctor H. Palomba y Héctor N. Gómez), Colón 1 (Jorge Casaccio)

6ta. Fecha
07/10/1979 en Paternal: Argentinos Juniors 0, Atlético Tucumán 2 (Néstor A. Gómez y Héctor N. Gómez)
07/10/1979 en Santa Fe: Colón 2 (Jorge Casaccio 2), Independiente Rivadavia de Mendoza 1 (Carlos A. Carrió)
07/10/1979 en Avellaneda: Racing Club 2 (Gabriel H. Calderón y Oscar A. García (p)), Altos Hornos Zapla de Jujuy 1 (Carlos M. Sosa)

7ma. Fecha
14/10/1979 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 2 (Jorge A. Funes y Enrique A. Figueroa), Argentinos Juniors 1 (Diego Maradona)
14/10/1979 en Palpalá: Altos Hornos Zapla de Jujuy 0, Colón 1 (Ángel Leroyer)
14/10/1979 en Floresta: All Boys 1 (Rodolfo A. Juárez (p)), Racing Club 3 (Roberto O. Díaz, Eduardo Montecello y Gabriel H. Calderón)

8va. Fecha
21/10/1979 en Palpalá: Altos Hornos Zapla de Jujuy 1 (José C. Costas), Argentinos Juniors 2 (Diego Maradona (p) y Ricardo Giusti)
21/10/1979 en Floresta: All Boys 1 (Julio C. Romero (p)), Colón 3 (Ricardo A. Roldán, Jorge Casaccio y Mario Cariaga)
21/10/1979 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 1 (José N. Carrizo), Atlético Tucumán 0

9na. Fecha
28/10/1979 en Paternal: Argentinos Juniors 2 (Rubén Favret y Diego Maradona (p)), All Boys 0
28/10/1979 en Santa Fe: Colón 2 (Jorge Casaccio 2), Racing Club 0
28/10/1979 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 3 (Néstor A. Gómez, Juan F. Castro y Alberto D. Romero), Altos Hornos Zapla de Jujuy 1 (Norberto H. Díaz (p))
Nota: Se jugó en cancha de San Martín.

10ma. Fecha
04/11/1979 en Avellaneda: Racing Club 2 (Eduardo Montecello y Néstor Barú), Argentinos Juniors 2 (Hugo Saggioratto y Diego Maradona)
04/11/1979 en Palpalá: Altos Hornos Zapla de Jujuy 0, Independiente Rivadavia de Mendoza 0
04/11/1979 en Floresta: All Boys 1 (Mario B. Luna), Atlético Tucumán 0

11ma. Fecha
11/11/1979 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 4 (Enrique A. Figueroa, Luis A. Santillán, Dante Pralong y Carlos A. Carrió), All Boys 0
11/11/1979 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 2 (Héctor N. Gómez y Luis R. Barrientos), Racing Club 1 (Miguel A. Giachello)
Nota: Se jugó en cancha de San Martín.
11/11/1979 en Villa Crespo: Argentinos Juniors 3 (Diego Maradona 3 (1p)), Colón 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.

12ma. Fecha
18/11/1979 en Santa Fe: Colón 1 (Mario Cariaga), Atlético Tucumán 1 (Héctor N. Gómez)
18/11/1979 en Avellaneda: Racing Club 4 (Juan Barbas, Gabriel H. Calderón, Roberto O. Díaz y Omar Beccerica), Independiente Rivadavia de Mendoza 0
18/11/1979 en Floresta: All Boys 4 (Juan C. Chaile, Omar J. Alí 2 y Félix Zárate González), Altos Hornos Zapla de Jujuy 1 (Norberto H. Díaz (p))

13ra. Fecha
25/11/1979 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 1 (Luis A. Santillán), Colón 1 (José A. Luñiz)
25/11/1979 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 2 (Dardo Urchevik y Adrián Domenech e/c), Argentinos Juniors 1 (Diego Maradona)
25/11/1979 en San Salvador de Jujuy: Altos Hornos Zapla de Jujuy 0, Racing Club 2 (Miguel A. Giachello 2)
Nota: Se jugó en cancha de Gimnasia y Esgrima.

14ta. Fecha
02/12/1979 en Santa Fe: Colón 4 (Alberto A. Monzón, Mario Cariaga 2 y Hugo Villarruel), Altos Hornos Zapla de Jujuy 1 (Norberto H. Díaz (p))
02/12/1979 en Avellaneda: Racing Club 1 (Oscar A. García (p)), All Boys 0
02/12/1979 en Villa Crespo: Argentinos Juniors 5 (Mario Finarolli, Diego Maradona 2 y Roberto Rodríguez 2), Independiente Rivadavia de Mendoza 1 (Carlos A. Carrió)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.

Ganador de la Zona “C”: RACING CLUB (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)

Zona "D"


Nota: El logo que acompaña la nota, corresponde al club Instituto Atlético Central Córdoba de Córdoba.

Participantes Zona “D”
Boca Juniors (La Boca – Buenos Aires)
Chaco For Ever (Resistencia – Chaco)
Cipolletti (Cipolletti – Río Negro)
Estudiantes de La Plata (La Plata – Provincia de Buenos Aires)
Instituto (Córdoba – Córdoba)
Rosario Central (Rosario – Santa Fe)
San Lorenzo (Boedo – Buenos Aires)

Posiciones Zona “D”: Instituto de Córdoba y Rosario Central 18 puntos; Boca Juniors 17; San Lorenzo 16; Estudiantes de La Plata 14; Chaco For Ever 10; Cipolletti de Río Negro 7
Nota: Clasificaron a la Ronda Final.

El Torneo

1ra. Fecha
02/09/1979 en Boedo: San Lorenzo 6 (Hugo Coscia, Claudio Marangoni 2, Mario Rizzi 2 y Roberto R. Franco e/c), Chaco For Ever 1 (Humberto H. Baigorria) 
02/09/1979 en Rosario: Rosario Central 0, Boca Juniors 1 (Carlos Randazzo)
02/09/1979 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 0, Instituto de Córdoba 0

2da. Fecha
09/09/1979 en La Boca: Boca Juniors 2 (Carlos Randazzo 2), Cipolletti de Río Negro 1 (Rubén A. Flores)
09/09/1979 en Resistencia: Chaco For Ever 0, Rosario Central 0
09/09/1979 en La Plata: Estudiantes de La Plata 0, San Lorenzo 1 (Héctor Ártico e/c)

3ra. Fecha
16/09/1979 en Rosario: Rosario Central 2 (Eduardo A. Bacas 2), Estudiantes de La Plata 1 (Hugo Gottardi)
16/09/1979 en Córdoba: Instituto de Córdoba 1 (Miguel E. Rodríguez), Boca Juniors 0
16/09/1979 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 0, Chaco For Ever 1 (Luis M. Machuca)

4ta. Fecha
23/09/1979 en La Plata: Estudiantes de La Plata 7 (Miguel A. Russo, Hugo Gottardi 3, Jorge Coudannes, Patricio Hernández y Sergio Fortunato), Cipolletti de Río Negro 0
23/09/1979 en Boedo: San Lorenzo 3 (Narciso Doval, Claudio Marangoni y Hugo Coscia), Rosario Central 0
23/09/1979 en Resistencia: Chaco For Ever 0, Instituto de Córdoba 2 (Miguel E. Rodríguez 2)

5ta. Fecha
30/09/1979 en La Boca: Boca Juniors 3 (César Lorea, Carlos Randazzo y Oscar Curbetti e/c), Chaco For Ever 1 (Juan C. Outeriño)
30/09/1979 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 1 (Daniel Sancisi), San Lorenzo 1 (Hugo Coscia)
30/09/1979 en Córdoba: Instituto de Córdoba 3 (Alberto Beltrán y Salvador Mastrosimone 2), Estudiantes de La Plata 0

6ta. Fecha
07/10/1979 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Patricio Hernández), Boca Juniors 2 (Hugo Perotti y Carlos Randazzo)
07/10/1979 en Boedo: San Lorenzo 1 (Claudio Marangoni (p)), Instituto de Córdoba 1 (José R. Scalise)
07/10/1979 en Rosario: Rosario Central 4 (Eduardo A. Bacas, Félix Orte, Ricardo Próstamo e/c y Eduardo Giuliano), Cipolletti de Río Negro 2 (Carlos A. Vidal 2)

7ma. Fecha
14/10/1979 en Córdoba: Instituto de Córdoba 0, Rosario Central 0
14/10/1979 en La Boca: Boca Juniors 0, San Lorenzo 0
14/10/1979 en Resistencia: Chaco For Ever 0, Estudiantes de La Plata 1 (Hugo Gottardi)

8va. Fecha
21/10/1979 en Resistencia: Chaco For Ever 1 (Luis M. Machuca), San Lorenzo 0
21/10/1979 en La Boca: Boca Juniors 1 (Sergio A. Robles), Rosario Central 1 (Guillermo Trama)
21/10/1979 en Córdoba: Instituto de Córdoba 3 (Miguel Olmedo y Salvador Mastrosimone 2), Cipolletti de Río Negro 0

9na. Fecha
28/10/1979 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 1 (Carlos A. Vidal), Boca Juniors 1 (Sergio A. Robles)
28/10/1979 en Boedo: San Lorenzo 2 (Hugo Coscia (p) y Víctor Marchetti), Estudiantes de La Plata 0
28/10/1979 en Rosario: Rosario Central 4 (Guillermo Trama 2, Félix Orte y Eduardo A. Bacas), Chaco For Ever 1 (Carlos Saucedo)

10ma. Fecha
04/11/1979 en Resistencia: Chaco For Ever 2 (Eduardo Escobar y Oscar R. Benítez), Cipolletti de Río Negro 1 (Daniel Sancisi)
04/11/1979 en La Boca: Boca Juniors 2 (Juan R. Rocha 2), Instituto de Córdoba 1 (José R. Scalise)
04/11/1979 en La Plata: Estudiantes de La Plata 3 (Patricio Hernández, Sergio Fortunato y Hugo Gottardi), Rosario Central 2 (Oscar Craiyacich y Eduardo A. Bacas)

11ma. Fecha
11/11/1979 en Rosario: Rosario Central 2 (Guillermo Trama (p) y Rubén A. Díaz), San Lorenzo 0
11/11/1979 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 2 (Miguel A. Díaz y Rubén A. Flores), Estudiantes de La Plata 1 (Sergio Fortunato (p))
11/11/1979 en Córdoba: Instituto de Córdoba 6 (José R. Scalise 3, Oscar A. Palavecino 2 y Alcides A. Muñoz e/c), Chaco For Ever 1 (Héctor W. J. López)

12ma. Fecha
18/11/1979 en Resistencia: Chaco For Ever 0, Boca Juniors 0
18/11/1979 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Héctor Ártico), Instituto de Córdoba 0
18/11/1979 en Boedo: San Lorenzo 4 (Hugo Coscia (p), Mario Rizzi 2 y Miguel A. Torres), Cipolletti de Río Negro 0

13ra. Fecha
25/11/1979 en Córdoba: Instituto de Córdoba 2 (Mario Rizzi e/c y Salvador Mastrosimone (p)), San Lorenzo 1 (Víctor Marchetti)
25/11/1979 en La Boca: Boca Juniors 1 (Miguel A. Bordón), Estudiantes de La Plata 2 (Abel Herrera y Carlos Landaburo)
25/11/1979 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 1 (Daniel Sancisi), Rosario Central 4 (Jorge A. García, Eduardo A. Bacas 2 (1p) y Rubén A. Pérez)

14ta. Fecha
02/12/1979 en Rosario: Rosario Central 0, Instituto de Córdoba 0
02/12/1979 en La Plata: Estudiantes de La Plata 3 (Carlos Landaburo 2 y Domingo A. Ruiz), Chaco For Ever 1 (Pablo Sierra)
02/12/1979 en Boedo: San Lorenzo 0, Boca Juniors 0

Ganador de la Zona “D”: INSTITUTO (Córdoba – Córdoba)

Partidos Interzonales

Nota: Se colocaran en cada fecha, primero los partidos entre los equipos de la Zona “A”- Zona “C” y a continuación los de la Zona “B”- Zona “D”

1ra. Fecha
02/09/1979 en Avellaneda: Racing Club 2 (Pablo Cárdenas y Fernando Rodríguez), Independiente 3 (Norberto Outes 2 y Antonio Alzamendi)
02/09/1979 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Sergio Fortunato 2 (1p)), Quilmes 1 (Luis Andreuchi)

2da. Fecha
09/09/1979 en San Luis: Alianza Juventud Unida Universitario Pringles de San Luis 1 (Antonio L. Mazza), Independiente Rivadavia de Mendoza 0
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes.
09/09/1979 en Córdoba: Talleres de Córdoba 3 (Ángel Bocanelli y José D. Valencia 2), Instituto de Córdoba 1 (Alberto Beltrán)
Nota: Se jugó en el estadio Córdoba.

3ra. Fecha
16/09/1979 en Santa Fe: Colón 1 (Hugo Villarruel), Unión 1 (Mario E. Alberto)
16/09/1979 en Boedo: San Lorenzo 1 (Víctor Marchetti), Huracán 2 (Roque Avallay y Dante A. Sanabria)

4ta. Fecha
23/09/1979 en Ledesma: Atlético Ledesma de Jujuy 1 (Oscar Rubiola), Altos Hornos Zapla de Jujuy 2 (José C. Costas y Carlos A. García)
23/09/1979 en Belgrano: River Plate 1 (Daniel Passarella (p)), Boca Juniors 1 (Carlos Randazzo)

5ta. Fecha
30/09/1979 en Villa Crespo: Argentinos Juniors 0, Vélez Sarsfield 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
30/09/1979 en Rosario: Rosario Central 2 (Félix Orte y Guillermo Trama), Newell’s Old Boys 2 (Víctor R. Ramos y José L. Petti)

6ta. Fecha
07/10/1979 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Julio Apariente), All Boys 1 (Rodolfo A. Juárez)
07/10/1979 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 0, Chaco For Ever 0

7ma. Fecha
14/10/1979 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 2 (Benito E. Valencia y Néstor Bernabeu), Atlético Tucumán 1 (Jesús R. Medina (p))
14/10/1979 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 2 (Carlos A. Vidal y Héctor A. Bastía), Kimberley de Mar del Plata 1 (Roberto J. Corró)

8va. Fecha
21/10/1979 en Avellaneda: Independiente 2 (Omar Larrosa y Alejandro Barberón), Racing Club 3 (Gabriel H. Calderón, Ricardo O. Alonso y Miguel A. Giachello)
Nota: El partido fue suspendido a los 40’ del primer tiempo, con el marcador 0-1, por agresión a un juez de línea. Continuó el 22 de noviembre en cancha de Boca Juniors.
21/10/1979 en Quilmes: Quilmes 4 (Miguel A. Batalla, Luis Andreuchi 2 y Abel Moralejo), Estudiantes de La Plata 2 (Hugo Gottardi y Sergio Fortunato)

9na. Fecha
28/10/1979 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 1 (Miguel O. González), Alianza Juventud Unida Universitario Pringles de San Luis 1 (Horacio T. Rosales (p))
28/10/1979 en Córdoba: Instituto de Córdoba 4 (Miguel A. Olmedo, Miguel A. Oviedo e/c, Enrique Veloso y Salvador Mastrosimone), Talleres de Córdoba 2 (Humberto R. Bravo 2)

10ma. Fecha
04/11/1979 en Santa Fe: Unión 2 (Fernando H. Alí y Carlos A. Mazzoni), Colón 1 (Ricardo A. Roldán)
04/11/1979 en Parque Patricios: Huracán 1 (Carlos Babington (p)), San Lorenzo 3 (Mario Rizzi y Miguel A. Torres 2)

11ma. Fecha
11/11/1979 en Palpalá: Altos Hornos Zapla de Jujuy 2 (Edgardo Paruzzo 2), Atlético Ledesma de Jujuy 2 (Víctor H. Sosa 2)
11/11/1979 en La Boca: Boca Juniors 1 (Armando M. Husillos), River Plate 1 (Juan J. López)

12ma. Fecha
18/11/1979 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Osvaldo Damiano), Argentinos Juniors 2 (Hugo Saggioratto y Diego Maradona (p))
18/11/1979 en Rosario: Newell’s Old Boys 0, Rosario Central 1 (Edgardo Bauza)

13ra. Fecha
25/11/1979 en Floresta: All Boys 1 (Mario B. Luna), Ferro Carril Oeste 2 (Julio Apariente 2 (1p)
25/11/1979 en Resistencia: Chaco For Ever 4 (Pablo G. Sierra 2, Raúl Vargas y Pablo Cáceres), Gimnasia y Tiro de Salta 1 (Víctor H. Zacharski)

14ta. Fecha
02/12/1979 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 2 (Juan F. Castro y Héctor N. Gómez), San Martín de Tucumán 2 (Alberto Urquiza y Enrique R. Nieto)
02/12/1979 en Mar del Plata: Kimberley de Mar del Plata 3 (Norberto Eresuma 3 (1p)), Cipolletti de Río Negro 0
Nota: Se jugó en el estadio Mundialista.

Ronda Final


Nota: En la foto, una de las formaciones de River Plate, campeón del Nacional 1979.Parados: Passarella, Merlo, Saporiti, Lonardi, Héctor López y Fillol. Agachados: Ramón Díaz, Juan J. López, Luque, Alonso y Commisso.

Participantes
Atlético Tucumán (San Miguel de Tucumán)
Instituto (Córdoba – Córdoba)
Racing Club (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
River Plate (Belgrano – Buenos Aires)
Rosario Central (Rosario – Santa Fe)
Talleres (Córdoba – Córdoba)
Unión (Santa Fe – Santa Fe)
Vélez Sarsfield (Liniers – Buenos Aires)

El Torneo
Nota: Se jugó por eliminación, a doble partido (local y visitante)

Cuartos de Final

Partidos de Ida
05/12/1979 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Pedro Larraquy), River Plate 0
05/12/1979 en Santa Fe: Unión 3 (Juan G. Paz, Héctor Pitarch (p) y Arsenio Ribecca), Talleres de Córdoba 0
05/12/1979 en Avellaneda: Racing Club 1 (Juan Barbas), Rosario Central 3 (Edgardo Bauza 2 y Guillermo Trama)
05/12/1979 en Córdoba: Instituto de Córdoba 3 (Miguel A. Olmedo y Oscar A. Palavecino 2), Atlético Tucumán 2 (Néstor A. Gómez 2)
Nota: Se jugó en el estadio Córdoba.

Partidos de Vuelta
09/12/1979 en Belgrano: River Plate 1 (Juan J. López), Vélez Sarsfield 0
Nota: En definición por penales, ganó River Plate 4-3. Para River Plate convirtieron: Daniel Passarella, Alfredo de los Santos, Norberto Alonso y Pedro A. González. El tiro de Ramón A. Díaz pegó en un palo. Para Vélez Sarsfield convirtieron: Pedro Larraquy, José O. Castro y Juan C. Bujedo. Ubaldo M. Fillol detuvo los tiros de Osvaldo S. Escudero y Norberto Rotondi.
09/12/1979 en Córdoba: Talleres de Córdoba 2 (Humberto R. Bravo 2), Unión 0
Nota: Se jugó en el estadio Córdoba.
09/12/1979 en Rosario: Rosario Central 3 (Félix Orte 2 y Guillermo Trama), Racing Club 0
09/12/1979 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 3 (Víctor H. Palomba, Néstor A. Gómez y Luis R. Barrientos), Instituto de Córdoba 0

Semifinales

Partidos de Ida
12/12/1979 en Belgrano: River Plate 4 (Juan R. Carrasco 2, Daniel Passarella (p) y Ramón A. Díaz), Rosario Central 0
12/12/1979 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 0, Unión 2 (Fernando H. Alí y Héctor Pitarch)

Partidos de Vuelta
16/12/1979 en Rosario: Rosario Central 1 (Félix Orte), River Plate 3 (Leopoldo Luque, Ramón A. Díaz y Eduardo O. Saporiti)
16/12/1979 en Santa Fe: Unión 2 (Juan G. Paz y Carlos A. Mazzoni), Atlético Tucumán 0

Final

Partido de Ida
19/12/1979 en Santa Fe: Unión 1 (Carlos A. Mazzoni), River Plate 1 (Norberto Alonso)

Partido de Vuelta
23/12/1979 en Belgrano: River Plate 0, Unión 0

Campeón: RIVER PLATE (Belgrano – Buenos Aires)