El contenido de esta página requiere una versión más reciente de Adobe Flash Player.

Obtener Adobe Flash Player


























































TORNEO NACIONAL
1980

Con una facilidad que ni siquiera su constante firmeza permitía vislumbrar, Rosario Central bate ampliamente a Racing de Córdoba, en las finales y logra otra vez ganar el Campeonato Nacional de 1980.
En este certamen hubo un considerable incremento de público al venderse cerca de 500.000 entradas más que en el Nacional de 1979. Buena parte de ese aumento es atribuible al gran desempeño de Diego Maradona, quien produjo el milagro de hacer volver a los estadios a muchos espectadores.
El fútbol bien jugado siempre constituyó un espectáculo incomparable. Diego Maradona fue en esta época decadente una aparición mágica que causó el lógico deslumbramiento de un público desacostumbrado a las expresiones superiores de calidad.

Zona "A"


Nota: En la foto, una de las formaciones de Rosario Central, ganador de la Zona “A” del Torneo Nacional 1980. Parados: Bauza, Carnevali, Craiyacich, Ghielmetti y Palma. Agachados: Jorge A. García, Orte, Gaitán, Marchetti, Bacas y Teglia.

Participantes
Atlético Tucumán (San Miguel de Tucumán – Tucumán)
Estudiantes de La Plata (La Plata – Provincia de Buenos Aires)
Gimnasia y Esgrima (San Salvador de Jujuy – Jujuy)
Racing (Córdoba – Córdoba)
Racing Club (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
Rosario Central (Rosario – Santa Fe)
Vélez Sarsfield (Liniers – Buenos Aires)

Posiciones Zona “A”: Rosario Central y Racing de Córdoba 17 puntos; Estudiantes de La Plata 16; Vélez Sarsfield y Gimnasia y Esgrima de Jujuy 14; Racing Club 11 y Atlético Tucumán 9.
Nota: Los dos primeros de esta tabla clasificaron a la Ronda Final.

El Torneo

1ra. Fecha
06/09/1980 en Córdoba: Racing de Córdoba 1 (Mario Tapiero), Estudiantes de La Plata 0
07/09/1980 en Liniers: Vélez Sarsfield 2 (Pedro Larraquy y Carlos Bianchi), Racing Club 3 (Gabriel H. Calderón, José R. Scalise y Julio J. Olarticoechea)
07/09/1980 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 2 (Miguel Bacas y Orestes Quiroga), Atlético Tucumán 1 (Alberto D. Romero)

2da. Fecha
14/09/1980 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 0, Racing de Córdoba 1 (Roberto Gasparini)
14/09/1980 en La Plata: Estudiantes de La Plata 4 (Hugo Gottardi 2, Marcelo O. Gutiérrez (p) y José D. Ponce), Vélez Sarsfield 2 (Carlos Bianchi y Pedro Larraquy)
14/09/1980 en Avellaneda: Racing Club 0, Rosario Central 0

3ra. Fecha
21/09/1980 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Omar Larrosa), Atlético Tucumán 1 (Héctor N. Gómez)
21/09/1980 en Rosario: Rosario Central 1 (Víctor Marchetti), Estudiantes de La Plata 0
21/09/1980 en Córdoba: Racing de Córdoba 2 (Ángel Feliú y Miguel A. Ballejo), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Juan C. Silva)

4ta. Fecha
24/09/1980 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0, Vélez Sarsfield 1 (Omar Larrosa)
24/09/1980 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 0, Rosario Central 0
24/09/1980 en La Plata: Estudiantes de La Plata 5 (Juan R. Verón, Hugo Gottardi y Patricio Hernández 3), Racing Club 2 (Gabriel H. Calderón y José R. Scalise)

5ta. Fecha
28/09/1980 en Liniers: Vélez Sarsfield 5 (Carlos Bianchi 3, José A. Castro y Omar Larrosa), Racing de Córdoba 1 (Eliseo Cardozo)
28/09/1980 en Avellaneda: Racing Club 4 (Ricardo O. Alonso (p), Ricardo Albisbeascoechea y Juan R. Carrasco 2), Atlético Tucumán 1 (Néstor A. Gómez)
28/09/1980 en Rosario: Rosario Central 2 (Edgardo Bauza (p) y José L. Gaitán), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0

6ta. Fecha
04/10/1980 en Córdoba: Racing de Córdoba 3 (Luis A. Amuchástegui 2 y Miguel A. Ballejo), Rosario Central 1 (Edgardo Bauza (p))
05/10/1980 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 2 (Héctor N. Gómez y Julio A. Barreto), Estudiantes de La Plata 0
05/10/1980 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 2 (Juan C. Silva y Oreste Quiroga), Racing Club 1 (Juan R. Carrasco)

7ma. Fecha
18/10/1980 en Rosario: Rosario Central 0, Vélez Sarsfield 1 (Julio C. Jiménez)
20/10/1980 en La Plata: Estudiantes de La Plata 4 (Patricio Hernández 3 (1p) y Juan R. Verón), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0
20/10/1980 en Avellaneda: Racing Club 1 (Ricardo O. Alonso (p)), Racing de Córdoba 2 (Miguel A. Ballejo 2)

8va. Fecha
26/10/1980 en Avellaneda: Racing Club 2 (Ricardo Albisbeascoechea y Juan Barbas), Vélez Sarsfield 1 (Omar R. Jorge)
26/10/1980 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 2 (José F. Bulacio y Héctor N. Gómez), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 2 (Marcelo Firpo y Julio C. Bulacio)
26/10/1980 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Patricio Hernández y Jorge Coudannes), Racing de Córdoba 0

9na. Fecha
29/10/1980 en Liniers: Vélez Sarsfield 2 (Washington Villar y Pedro Larraquy (p)), Estudiantes de La Plata 2 (Hugo Gottardi 2)
29/10/1980 en Rosario: Rosario Central 5 (Edgardo Bauza 3 (2p), Guillermo Trama y Edgardo Teglia), Racing Club 1 (Ricardo O. Alonso (p))
29/10/1980 en Córdoba: Racing de Córdoba 3 (Atilio Oyola 2 y Horacio Baldessari), Atlético Tucumán 0
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.

10ma. Fecha
02/11/1980 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Hugo Gottardi y Juan R. Verón), Rosario Central 2 (Edgardo Bauza (p) y Héctor A. Chazarreta)
02/11/1980 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 2 (Ángel Guerrero y Héctor N. Gómez), Vélez Sarsfield 4 (Omar Larrosa, José A. Castro 2 y Washington Villar)
02/11/1980 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Carlos Sosa), Racing de Córdoba 1 (Horacio Baldessari)

11ma. Fecha
05/11/1980 en Avellaneda: Racing Club 1 (Julio J. Olarticoechea), Estudiantes de La Plata 1 (Hugo Gottardi)
05/11/1980 en Liniers: Vélez Sarsfield 2 (Washington Villar y Julio C. Jiménez), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 2 (Carlos M. Sosa y Oreste Quiroga)
05/11/1980 en Rosario: Rosario Central 6 (Víctor Marchetti 2, Félix Orte, Edgardo Teglia 2 y Eduardo Bacas), Atlético Tucumán 1 (Miguel Amatti)

12ma. Fecha
09/11/1980 en Córdoba: Racing de Córdoba 1 (Oscar A. López), Vélez Sarsfield 0
09/11/1980 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 0, Racing Club 3 (Ricardo Albisbeascoechea, Gabriel H. Calderón y Juan R. Carrasco)
09/11/1980 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 3 (Carlos M. Sosa, Juan C. Díaz y Oreste Quiroga), Rosario Central 2 (Edgardo Bauza (p) y Edgardo Teglia)

13ra. Fecha
16/11/1980 en Rosario: Rosario Central 1 (Edgardo Bauza (p)), Racing de Córdoba 0
16/11/1980 en Avellaneda: Racing Club 3 (Juan Barbas y Juan R. Carrasco 2), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 4 (Carlos M. Sosa, Juan C. Díaz, Oreste Quiroga y Miguel Bacas)
16/11/1980 en La Plata: Estudiantes de La Plata 4 (Patricio Hernández, Hugo Gottardi 2 y Christian Guaita), Atlético Tucumán 1 (Ángel Guerrero)

14ta. Fecha
23/11/1980 en Liniers: Vélez Sarsfield 0, Rosario Central 2 (Edgardo Bauza (p) y Félix Orte)
23/11/1980 en Córdoba: Racing de Córdoba 5 (Atilio Oyola 2, Horacio Baldessari 2 y Luis A. Amuchástegui), Racing Club 1 (Adán Machado)
23/11/1980 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Carlos M. Sosa), Estudiantes de La Plata 1 (Rubén Galletti)

Ganador de la Zona “A”: Rosario Central (Rosario – Santa Fe)

Zona "B"

NotaEn la foto, una de las formaciones de Argentinos Juniors, ganador de la Zona “B” del Torneo Nacional 1980.

Participantes
Argentinos Juniors (Paternal – Buenos Aires)Unión (Santa Fe – Santa Fe)
Boca Juniors (La Boca – Buenos Aires)
Huracán (Parque Patricios – Buenos Aires)
San Lorenzo (Mar del Plata – Provincia de Buenos Aires)
San Martín (San Martín – Mendoza)
Talleres (Córdoba – Córdoba)

Posiciones Zona “B”: Argentinos Juniors 20 puntos; Unión 17; Talleres de Córdoba 16; Huracán 14; Boca Juniors y San Martín de Mendoza 12; San Lorenzo de Mar del Plata 8
Nota: Los dos primeros de esta tabla clasificaron a la Ronda Final.
Nota: A Boca Juniors se le dio por perdido el partido que le ganó a San Lorenzo de Mar del Plata por doping del jugador Francisco Sá.

El Torneo

1ra. Fecha
07/09/1980 en Mendoza: San Martín de Mendoza 1 (Fernando Moreschini), Boca Juniors 0
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas”.
07/09/1980 en Mar del Plata: San Lorenzo de Mar del Plata 4 (Juan D. Loyola, Jorge Maldonado, Pablo Galay y Víctor Longo e/c), Huracán 1 (Miguel Brindisi (p))
Nota: Se jugó en el estadio “Mar del Plata”.
07/09/1980 en Córdoba: Talleres de Córdoba 2 (José D. Van Tuyne y Miguel A. Oviedo (p)), Argentinos Juniors 0
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.

2da. Fecha
14/09/1980 en Paternal: Argentinos Juniors 6 (Diego Maradona 3, Eugenio Morel Bogado, Silvano Espíndola y Pedro P. Pasculli), San Lorenzo de Mar del Plata 0
14/09/1980 en Parque Patricios: Huracán 2 (Luis A. Díaz y Carlos Babington (p)), San Martín de Mendoza 2 (José A. Luñiz 2)
14/09/1980 en La Boca: Boca Juniors 2 (Jorge Ribolzi (p) y Norberto Outes), Unión 0

3ra. Fecha
21/09/1980 en San Martín: San Martín de Mendoza 1 (Rodolfo Pezzatti), Argentinos Juniors 1 (Pedro P. Pasculli)
21/09/1980 en Santa Fe: Unión 2 (Fernando H. Alí y Carlos A. Álvarez), Huracán 0
21/09/1980 en Mar del Plata: San Lorenzo de Mar del Plata 1 (José O. López), Talleres de Córdoba 0
Nota: Se jugó en el estadio “Mar del Plata”.

4ta. Fecha
24/09/1980 en Córdoba: Talleres de Córdoba 5 (Humberto R. Bravo 2, José D. Valencia, José O. Reinaldi y Luis A. Ludueña), San Martín de Mendoza 0
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
24/09/1980 en Villa Crespo: Argentinos Juniors 4 (Diego Maradona 3 y Pedro P. Pasculli), Unión 1 (Pierino Lattuada)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
24/09/1980 en Parque Patricios: Huracán 0, Boca Juniors 2 (Hugo Coscia y Carlos Randazzo)

5ta. Fecha
28/09/1980 en Santa Fe: Unión 1 (Fernando H. Alí), Talleres de Córdoba 0
28/09/1980 en San Martín: San Martín de Mendoza 1 (Rodolfo Pezzatti), San Lorenzo de Mar del Plata 0
28/09/1980 en La Boca: Boca Juniors 3 (Carlos H. Salinas, Hugo Perotti y Carlos Randazzo), Argentinos Juniors 4 (Miguel A. Bordón e/c, Pedro P. Pasculli 2 y Diego Maradona)

6ta. Fecha
05/10/1980 en Mar del Plata: San Lorenzo de Mar del Plata 0, Unión 1 (Oscar Regenhardt)
05/10/1980 en Paternal: Argentinos Juniors 1 (Daniel N. García), Huracán 0
05/10/1980 en Córdoba: Talleres de Córdoba 4 (Humberto R. Bravo 3 y Miguel A. Oviedo), Boca Juniors 1 (Jorge Ribolzi)
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.

7ma. Fecha
19/10/1980 en Santa Fe: Unión 4 (Fernando H. Alí 2, Víctor H. Arroyo y Carlos A. Mendoza), San Martín de Mendoza 2 (Carlos A. Meyer y Ricardo Logiácono)
20/10/1980 en Parque Patricios: Huracán 4 (René Houseman, Dante Sanabria, Carlos Babington (p) y Néstor J. Candedo), Talleres de Córdoba 1 (José O. Reinaldi)
20/10/1980 en La Boca: Boca Juniors 2 (Oscar Ruggeri y Francisco Sá), San Lorenzo de Mar del Plata 1 (José O. López)

8va. Fecha
26/10/1980 en La Boca: Boca Juniors 0, San Martín de Mendoza 0
26/10/1980 en Parque Patricios: Huracán 4 (Roque Avallay, Carlos Babington (p), Dante A. Sanabria y Miguel Brindisi), San Lorenzo de Mar del Plata 2 (Daniel Abelén y Néstor Di Luca)
26/10/1980 en Paternal: Argentinos Juniors 1 (Diego Maradona), Talleres de Córdoba 0

9na. Fecha
29/10/1980 en Mar del Plata: San Lorenzo de Mar del Plata 1 (Juan D. Loyola), Argentinos Juniors 2 (Pedro P. Pasculli y Diego Maradona)
Nota: Se jugó en el estadio “Mar del Plata”.
29/10/1980 en San Martín: San Martín de Mendoza 3 (Carlos A. Ereros 2 y Ricardo Logiácono), Huracán 2 (Roque Avallay y Carlos Babington (p))
29/10/1980 en Santa Fe: Unión 0, Boca Juniors 0

10ma. Fecha
02/11/1980 en Parque Patricios: Huracán 1 (Lorenzo O. Ojeda), Unión 0
02/11/1980 en Paternal: Argentinos Juniors 3 (Pedro P. Pasculli, Diego Maradona y Pedro R. Magallanes)
02/11/1980 en Córdoba: Talleres de Córdoba 3 (José O. Reinaldi, Humberto R. Bravo y Néstor Lucco), San Lorenzo de Mar del Plata 1 (Jorge Maldonado)
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.

11ma. Fecha
05/11/1980 en Santa Fe: Unión 2 (Pierino Lattuada y Víctor H. Arroyo), Argentinos Juniors 1 (Diego Maradona)
05/11/1980 en La Boca: Boca Juniors 1 (Jorge Ribolzi (p)), Huracán 4 (Roque Avallay, Néstor J. Candedo, Miguel Brindisi y Claudio Morresi)
05/11/1980 en San Martín: San Martín de Mendoza 0, Talleres de Córdoba 0

12ma. Fecha
09/11/1980 en Liniers: Argentinos Juniors 5 (Diego Maradona 4 (1p) y Silvano Espíndola), Boca Juniors 3 (Jorge Ribolzi (p) y Mario N. Zanabria 2)
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
09/11/1980 en Córdoba: Talleres de Córdoba 4 (José O. Reinaldi 2, Humberto R. Bravo y Néstor Lucco), Unión 0
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
09/11/1980 en Mar del Plata: San Lorenzo de Mar del Plata 6 (Pablo Galay, Juan D. Loyola, Daniel Abelén, Héctor B. Fernández e/c, Néstor Di Luca y Jorge Maldonado), San Martín de Mendoza 0
Nota: Se jugó en el estadio “Mar del Plata”.

13ra. Fecha
16/11/1980 en Santa Fe: Unión 3 (Pierino Lattuada 2 y Víctor H. Arroyo), San Lorenzo de Mar del Plata 0
16/11/1980 en La Boca: Boca Juniors 0, Talleres de Córdoba 0
16/11/1980 en Parque Patricios: Huracán 3 (Dante A. Sanabria, Claudio O. García y Miguel Brindisi (p)), Argentinos Juniors 2 (Diego Maradona 2)

14ta. Fecha
23/11/1980 en Córdoba: Talleres de Córdoba 1 (Néstor Lucco), Huracán 1 (Roque Avallay)
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
23/11/1980 en San Martín: San Martín de Mendoza 1 (Carlos A. Ereros), Unión 2 (Fernando H. Alí y Pierino Lattuada)
23/11/1980 en Mar del Plata: San Lorenzo de Mar del Plata 1 (Fermín Aquino), Boca Juniors 2 (Norberto Outes y Ricardo Gareca)
Nota: Se jugó en el estadio “Mar del Plata”.
Nota: Posteriormente, se dio ganado a San Lorenzo de Mar del Plata, con el marcador 1-0.

Ganador de la Zona “B”: ARGENTINOS JUNIORS (Paternal – Buenos Aires)

Zona "C"

Nota: En la foto, una de las formaciones de Newell’s Old Boys, ganador de la Zona “C” del Torneo Nacional 1980. Parados: Gallego, Simón, Demagistris, Daniel Killer, Piazza y Civarelli. Agachados: Víctor R. Ramos, Juan A. Acosta, Yazalde, Santamaría y Talavera.

Participantes
Atlético Concepción (Banda del Río Salí - Tucumán)
Central Norte (Salta – Salta)
Chaco For Ever (Resistencia – Chaco)
Ferro Carril Oeste (Caballito – Buenos Aires)
Independiente (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
Newell’s Old Boys (Rosario – Santa Fe)
Quilmes AC. (Quilmes – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Zona “C”Newell’s Old Boys 20 puntos; Independiente 19; Ferro Carril Oeste 17; Atlético Concepción 14; Quilmes AC. 11; Central Norte 10 y Chaco For Ever 7
Nota: Los dos primeros de esta tabla clasificaron a la Ronda Final.

El Torneo

1ra. Fecha
07/09/1980 en la Banda del Río Salí: Atlético Concepción de Tucumán 1 (Oscar A. González), Central Norte de Salta 0
07/09/1980 en Quilmes: Quilmes 4 (Erwin Romero, Daniel A. Godoy y Carlos R. Salguero 2), Chaco For Ever 1 (Pablo G. Sierra)
07/09/1980 en Avellaneda: Independiente 0, Ferro Carril Oeste 1 (Héctor Arregui)

2da. Fecha
14/09/1980 en Resistencia: Chaco For Ever 3 (Eduardo Escobar, Ramón García Paredes y Orlando Medina), Atlético Concepción de Tucumán 1 (Agustín R. Aragón)
14/09/1980 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Carlos A. Arregui), Quilmes 0
14/09/1980 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Santiago Santamaría (p)), Independiente 0

3ra. Fecha
21/09/1980 en Salta: Central Norte de Salta 2 (Eduardo Cortés y Carlos A. García), Chaco For Ever 1 (Pablo G. Sierra)
21/09/1980 en Quilmes: Quilmes 0, Newell’s Old Boys 2 (Santiago Santamaría y Héctor Yazalde)
21/09/1980 en la Banda del Río Salí: Atlético Concepción de Tucumán 1 (Agustín R. Aragón), Ferro Carril Oeste 0

4ta. Fecha
24/09/1980 en Liniers: Ferro Carril Oeste 3 (Rubén A. Rojas, Héctor Arregui y Héctor Scotta), Central Norte de Salta 0
24/09/1980 en Rosario: Newell’s Old Boys 2 (Víctor R. Ramos y Daniel Pérez), Atlético Concepción de Tucumán 0
24/09/1980 en Avellaneda: Independiente 1 (José L. Petti), Quilmes 0

5ta. Fecha
28/09/1980 en Salta: Central Norte de Salta 1 (Alfredo Riggio), Newell’s Old Boys 1 (Héctor Yazalde)
28/09/1980 en la Banda del Río Salí: Atlético Concepción 1 (Jorge Calderón), Independiente 0
28/09/1980 en Resistencia: Chaco For Ever 0, Ferro Carril Oeste 1 (Carlos Arregui)

6ta. Fecha
05/10/1980 en Quilmes: Quilmes 0, Atlético Concepción de Tucumán 1 (Américo Sosa)
05/10/1980 en Avellaneda: Independiente 5 (Antonio Alzamendi 2 (1p), Jorge M. Olguín y Jorge A. Sanabria 2), Central Norte de Salta 0
05/10/1980 en Rosario: Newell’s Old Boys 4 (Héctor Yazalde, Américo Gallego y José L. Zuttión), Chaco For Ever 1 (Miguel A. Filardo)

7ma. Fecha
19/10/1980 en Salta: Central Norte de Salta 1 (Eduardo Cortés), Quilmes 0
19/10/1980 en Resistencia: Chaco For Ever 0, Independiente 1 (Jorge A. Sanabria)
20/10/1980 en Belgrano: Ferro Carril Oeste 1 (Julio Apariente (p)), Newell’s Old Boys 1 (Santiago Santamaría)
Nota: Se jugó en cancha de River Plate.

8va. Fecha
26/10/1980 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Claudio Crocco), Independiente 1 (Antonio Alzamendi)
26/10/1980 en Resistencia: Chaco For Ever 3 (Raúl A. Mansilla, Miguel A. Manzi y Horacio Milozzi e/c), Quilmes 4 (Erwin Romero 2, Daniel S. Pavón y Oscar E. Gizzi)
26/10/1980 en Salta: Central Norte de Salta 1 (Juan C. Torales), Atlético Concepción de Tucumán 0

9na. Fecha
29/10/1980 en la Banda del Río Salí: Atlético Concepción de Tucumán 3 (Jorge M. Heredia y Juan C. Leguizamón 2), Chaco For Ever 2 (Raúl Weichzel y Miguel A. Filardo)
29/10/1980 en Quilmes: Quilmes 1 (Carlos R. Salguero), Ferro Carril Oeste 0
29/10/1980 en Avellaneda: Independiente 3 (Alberto Brailovsky, Jorge A. Pellegrini y Antonio Alzamendi), Newell’s Old Boys 3 (Héctor Yazalde 2 y Hugo Talavera)

10ma. Fecha
02/11/1980 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Santiago Santamaría (p)), Quilmes 0
02/11/1980 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (Rubén A. Rojas 2), Atlético Concepción de Tucumán 2 (Juan C. Leguizamón y Jorge M. Heredia)
02/11/1980 en Resistencia: Chaco For Ever 1 (Miguel A. Filardo), Central Norte de Salta 1 (Juan C. Torales)

11ma. Fecha
05/11/1980 en Quilmes: Quilmes 1 (Erwin Romero (p)), Independiente 3 (Alberto Brailovsky 2 y Ricardo Giusti)
05/11/1980 en la Banda del Río Salí: Atlético Concepción de Tucumán 4 (Roberto Monteros, Jorge Calderón, Juan C. Leguizamón y Ricardo Demagistris e/c), Newell’s Old Boys 1 (Héctor Yazalde)
05/11/1980 en Salta: Central Norte de Salta 1 (Carlos A. García), Ferro Carril Oeste 2 (Carlos A. Arregui y Rubén A. Rojas)

12ma. Fecha
09/11/1980 en Rosario: Newell’s Old Boys 2 (Héctor Yazalde y Juan A. Acosta), Central Norte de Salta 0
09/11/1980 en Caballito: Ferro Carril Oeste 5 (Jorge Brandoni 2, Juan D. Rocchia, Rubén A. Rojas y Héctor Arregui), Chaco For Ever 1 (Omar A. Ojeda)
09/11/1980 en Avellaneda: Independiente 3 (Jorge A. Sanabria y Antonio Alzamendi 2), Atlético Concepción de Tucumán 0

13ra. Fecha
16/11/1980 en Resistencia: Chaco For Ever 0, Newell’s Old Boys 1 (Juan A. Acosta)
16/11/1980 en Salta: Central Norte de Salta 1 (Eduardo Cortés), Independiente 4 (Alberto Brailovsky 3 y Antonio Alzamendi)
16/11/1980 en la Banda del Río Salí: Atlético Concepción de Tucumán 0, Quilmes 0

14ta. Fecha
23/11/1980 en Rosario: Newell’s Old Boys 0, Ferro Carril Oeste 0
23/11/1980 en Quilmes: Quilmes 3 (Miguel O. González, Daniel S. Pavón y Erwin Romero), Central Norte de Salta 1 (Juan C. Torales)
23/11/1980 en Avellaneda: Independiente 2 (José L. Petti y Eduardo Escobar e/c), Chaco For Ever 0

Ganador de la Zona “C”: NEWELL’S OLD BOYS (Rosario – Santa Fe)

Zona "D"

Nota: La foto que acompaña la nota pertenece al Estadio Juan Domingo Perón de Instituto, ganador de la Zona “D” del Torneo Nacional 1980.

Participantes
Cipolletti (Cipolletti – Río Negro)
Colón (Santa Fe – Santa Fe)
Independiente Rivadavia (Mendoza – Mendoza)
Instituto (Córdoba – Córdoba)
Platense (Vicente López – Provincia de Buenos Aires)
River Plate (Belgrano – Buenos Aires)
San Lorenzo de Almagro (Boedo – Buenos Aires)

Posiciones Zona “D”Instituto de Córdoba 18 puntos; River Plate y Platense 17; San Lorenzo de Almagro y Colón 14; Cipolletti de Río Negro 12; Independiente Rivadavia de Mendoza 5
Nota: Los dos primeros de esta tabla clasificaron a la Ronda Final.

El Torneo

1ra. Fecha
07/09/1980 en Vicente López: Platense 0, Instituto de Córdoba 0
07/09/1980 en Belgrano: River Plate 2 (Norberto Alonso y Ramón A. Díaz), Independiente Rivadavia de Mendoza 0
07/09/1980 en Parque Patricios: San Lorenzo 1 (Ricardo Collavini), Cipolletti de Río Negro 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.

2da. Fecha
14/09/1980 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 0, Platense 0
14/09/1980 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 0, San Lorenzo 1 (Osvaldo Morandini)
Nota: Se jugó en el estadio “Mendoza”.
14/09/1980 en Santa Fe: Colón 1 (Jorge A. Comas), River Plate 0

3ra. Fecha
21/09/1980 en Parque Patricios: San Lorenzo 2 (Jorge Rinaldi y Ricardo Lazbal), Colón 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
21/09/1980 en Vicente López: Platense 3 (Eduardo Anzarda, Américo Pesoa y Hugo Acuña), Independiente Rivadavia de Mendoza 0
21/09/1980 en Córdoba: Instituto de Córdoba 1 (Raúl Chaparro), Cipolletti de Río Negro 1 (Carlos Ortiz)

4ta. Fecha
24/09/1980 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 1 (Jorge Godoy), Instituto de Córdoba 1 (Oscar A. Palavecino)
Nota: Se jugó en el estadio “Mendoza”.
24/09/1980 en Santa Fe: Colón 0, Platense 1 (Américo Pesoa)
24/09/1980 en Belgrano: River Plate 2 (Norberto Alonso y Pedro González), San Lorenzo 1 (Osvaldo Morandini)

5ta. Fecha
28/09/1980 en Córdoba: Instituto de Córdoba 3 (Juan J. Meza, Raúl Chaparro y Jorge Forgués), Colón 1 (Jorge A. Comas)
28/09/1980 en Villa Crespo: Platense 1 (Eduardo E. Oviedo), River Plate 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
28/09/1980 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 3 (Héctor Bastía 2 (1p) y Carlos de Marta), Independiente Rivadavia de Mendoza 1 (Luis Ruiz)

6ta. Fecha
05/10/1980 en Santa Fe: Colón 1 (Jorge Casaccio), Cipolletti de Río Negro 0
05/10/1980 en Parque Patricios: San Lorenzo 2 (Ricardo Lazbal y Mario A. Rizzi), Platense 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
05/10/1980 en Belgrano: River Plate 2 (Ramón A. Díaz 2), Instituto de Córdoba 0

7ma. Fecha
19/10/1980 en Córdoba: Instituto de Córdoba 3 (Raúl Chaparro, Enrique Nieto y Oscar A. Palavecino), San Lorenzo 1 (Roberto Corró)
19/10/1980 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 2 (Héctor Arrieta y Rubén A. Flores), River Plate 4 (Daniel A. Passarella, Norberto O. Alonso 2 y Pedro A. González)
19/10/1980 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 2 (Luis Sullivan y Julio O. Pedernera), Colón 3 (Raúl F. Agüero, Ricardo A. Roldán y Jorge A. Comas)

8va. Fecha
26/10/1980 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 0, River Plate 5 (Norberto Alonso, Alberto Tarantini, Ramón Díaz 2 y Leopoldo Luque)
Nota: Se jugó en el estadio “Mendoza”.
26/10/1980 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 1 (Rubén A. Flores), San Lorenzo 0
Nota: Suspendido a los 25' del primer tiempo, con el marcador 1-0. Continuó el 12 de noviembre.
26/10/1980 en Córdoba: Instituto de Córdoba 3 (Raúl Chaparro 2 y Oscar A. Palavecino), Platense 1 (Eduardo E. Oviedo)

9na. Fecha
29/10/1980 en Villa Crespo: Platense 5 (Eduardo Anzarda 3, Eduardo E. Oviedo (p) y Raúl Grimoldi), Cipolletti de Río Negro 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
29/10/1980 en Parque Patricios: San Lorenzo 0, Independiente Rivadavia de Mendoza 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
29/10/1980 en Belgrano: River Plate 3 (Leopoldo Luque 2 y Juan J. López), Colón 0

10ma. Fecha
02/11/1980 en Santa Fe: Colón 1 (Ricardo A. Roldán), San Lorenzo 0
02/11/1980 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 0, Platense 2 (Eduardo E. Oviedo y Heriberto Correa)
Nota: Se jugó en el estadio “Mendoza”.
02/11/1980 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 0, Instituto de Córdoba 1 (Oscar A. Palavecino)

11ma. Fecha
05/11/1980 en Córdoba: Instituto de Córdoba 4 (Raúl Chaparro, Salvador Mastrosimone, Hugo Tévez y Miguel E. Rodríguez), Independiente Rivadavia de Mendoza 1 (Rubén Damiani)
05/11/1980 en Parque Patricios: San Lorenzo 3 (Osvaldo Morandini, Ricardo Lazbal y Rubén Insúa), River Plate 2 (Leopoldo Luque 2)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
05/11/1980 en Villa Crespo: Platense 5 (Ramón Bóveda 2, Eduardo E. Oviedo 2 y Eduardo Anzarda), Colón 1 (Jorge Casaccio)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.

12ma. Fecha
09/11/1980 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 1 (Jorge Godoy), Cipolletti de Río Negro 1 (Carlos Ortiz)
Nota: Se jugó en el estadio “Mendoza”.
09/11/1980 en Santa Fe: Colón 0, Instituto de Córdoba 0
09/11/1980 en Belgrano: River Plate 3 (Alberto C. Tarantini, Daniel A. Passarella (p) y Ramón A. Díaz), Platense 1 (Alberto J. Gómez)

13ra. Fecha
16/11/1980 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 1 (Héctor Bastía), Colón 1 (Ricardo A. Roldán (p))
16/11/1980 en Córdoba: Instituto de Córdoba 2 (Raúl Chaparro y Juan J. Meza (p)), River Plate 1 (Daniel Passarella (p))
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
16/11/1980 en Vicente López: Platense 2 (Eduardo Anzarda y Alberto J. Gómez), San Lorenzo 0

14ta. Fecha
21/11/1980 en Santa Fe: Colón 4 (Daniel Cano, Rubén Gaido 2 y Ricardo A. Roldán), Independiente Rivadavia de Mendoza 0
23/11/1980 en Belgrano: River Plate 4 (Alberto C. Tarantini, Daniel Passarella, Ramón A. Díaz y Norberto Alonso), Cipolletti de Río Negro 2 (Gerson Alarcón y Héctor Bastía (p))
23/11/1980 en Parque Patricios: San Lorenzo 2 (Rubén Insúa y Mario A. Rizzi), Instituto de Córdoba 2 (Enrique Nieto y Raúl Chaparro)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.

Ganador de la Zona “D”: INSTITUTO (Córdoba – Córdoba)

Ronda Final

Nota: En la foto, el plantel de Rosario Central, campeón del Torneo Nacional 1980.Parados: Bauza, Sperandío, Santecchia, Marchetti, Craiyacich, Carnevali y Chazarreta. Agachados: Jorge A. García, Orte, Gaitán, Ghielmetti, Trama, Bacas, Giuliano, Teglia, Palma y Espinoza.

Participantes
Argentinos Juniors (Paternal – Buenos Aires)
Atlético Concepción (Banda del Río Salí – Tucumán)
Atlético Tucumán (San Miguel de Tucumán – Tucumán)
Boca Juniors (La Boca – Buenos Aires)
Central Norte (Salta – Salta)
Chaco For Ever (Resistencia – Chaco)
Cipolletti (Cipolletti – Río Negro)
Colón (Santa Fe – Santa Fe)
Estudiantes de La Plata (La Plata – Provincia de Buenos Aires)
Ferro Carril Oeste (Caballito – Buenos Aires)
Gimnasia y Esgrima (San Salvador de Jujuy – Jujuy)
Huracán (Parque Patricios – Buenos Aires)
Independiente (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
Independiente Rivadavia (Mendoza – Mendoza)
Instituto (Córdoba – Córdoba)
Newell’s Old Boys (Rosario – Santa Fe)
Platense (Vicente López – Provincia de Buenos Aires)
Quilmes AC. (Quilmes – Provincia de Buenos Aires)
Racing (Córdoba – Córdoba)
Racing Club (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
River Plate (Belgrano – Buenos Aires)
Rosario Central (Rosario – Santa Fe)
San Lorenzo (Mar del Plata – Provincia de Buenos Aires)
San Lorenzo de Almagro (Boedo – Buenos Aires)
San Martín (San Martín – Mendoza)
Talleres (Córdoba – Córdoba)
Unión (Santa Fe – Santa Fe)
Vélez Sarsfield (Liniers – Buenos Aires)

Partidos Interzonales
Nota: Los encuentros colocados en primer término corresponden a la Zona “A” y Zona “C”, en tanto que los ubicados en segundo lugar corresponden a la Zona “B” y Zona “D”.

1ra. Fecha
07/09/1980 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Hugo Talavera), Rosario Central 0
07/09/1980 en Santa Fe: Colón 2 (Jorge C. Pellegrini 2), Unión 1 (Víctor H. Arroyo)

2da. Fecha
14/09/1980 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0, Central Norte de Salta 0
14/09/1980 en Córdoba: Talleres de Córdoba 1 (Humberto R. Bravo), Instituto de Córdoba 1 (Juan J. Meza)
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”

3ra. Fecha
21/09/1980 en Avellaneda: Independiente 1 (Alberto Brailovsky (p)), Racing Club 1 (Ricardo O. Alonso (p))
21/09/1980 en Belgrano: River Plate 2 (Ramón Díaz y Oscar Ortiz), Boca Juniors 2 (Norberto Outes y Vicente Pernía)

4ta. Fecha
24/09/1980 en Córdoba: Racing de Córdoba 0, Chaco For Ever 1 (Raúl O. Vargas)
Nota: Se jugó en cancha de Instituto.
24/09/1980 en Mar del Plata: San Lorenzo de Mar del Plata 1 (José O. López), Cipolletti 2 (Carlos Ortiz y Héctor Bastía)
Nota: Se jugó en el estadio “Mar del Plata”.

5ta. Fecha
28/09/1980 en Quilmes: Quilmes 1 (Abel Moralejo), Estudiantes de La Plata 0
28/09/1980 en Parque Patricios: San Lorenzo 1 (Osvaldo Morandini), Huracán 2 (René Houseman y Dante A. Sanabria)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.

6ta. Fecha
05/10/1980 en Liniers: Vélez Sarsfield 0, Ferro Carril Oeste 0
05/10/1980 en Mendoza: San Martín de Mendoza 1 (Oscar Pezzatti), Independiente Rivadavia 1 (Enrique A. Figueroa)

7ma. Fecha
19/10/1980 en la Banda del Río Salí: Atlético Concepción de Tucumán 0, Atlético Tucumán 2 (Miguel Amatti y Héctor N. Gómez)
19/10/1980 en Vicente López: Platense 3 (Eduardo E. Oviedo 2 y Raúl Grimoldi), Argentinos Juniors 3 (Pedro P. Pasculli, Rubén Favret y Diego Maradona (p))

8va. Fecha
26/10/1980 en Rosario: Rosario Central 2 (Víctor Marchetti 2), Newell’s Old Boys 1 (Héctor Yazalde)
26/10/1980 en Santa Fe: Unión 2 (Pierino Lattuada y Fernando H. Alí), Colón 0

9na. Fecha
29/10/1980 en Salta: Central Norte de Salta 2 (Juan C. Torales 2), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 2 (Nicolás Valdivia y Julio C. Bulacio)
29/10/1980 en Córdoba: Instituto de Córdoba 1 (Rodolfo C. Rodríguez), Talleres de Córdoba 3 (Ángel Bocanelli, Néstor Lucco y Humberto R. Bravo)

10ma. Fecha
02/11/1980 en Avellaneda: Racing Club 1 (Juan R. Carrasco), Independiente 2 (Antonio Alzamendi y Osvaldo Mazo (p))
02/11/1980 en La Boca: Boca Juniors 1 (Hugo Perotti), River Plate 0

11ma. Fecha
05/11/1980 en Resistencia: Chaco For Ever 1 (Miguel A. Manzi), Racing de Córdoba 0
05/11/1980 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 1 (Héctor Bastía (p)), San Lorenzo de Mar del Plata 0

12ma. Fecha
09/11/1980 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Hugo Gottardi y Carlos Landaburo), Quilmes 1 (Carlos R. Salguero)
09/11/1980 en Parque Patricios: Huracán 2 (Jorge J. Gutiérrez y Roque Avallay (p)), San Lorenzo 3 (Roberto Corró 2 y Mario A. Rizzi)

13ra. Fecha
16/11/1980 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Claudio Crocco), Vélez Sarsfield 2 (Washington Villar 2)
16/11/1980 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 1 (Jorge I. Cortez), San Martín de Mendoza 1 (Fernando Moreschini)
Nota: Se jugó en el estadio “Mendoza”.

14ta. Fecha
23/11/1980 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 2 (Miguel Amatti y Adolfo Mecca), Atlético Concepción de Tucumán 0
23/11/1980 en Paternal: Argentinos Juniors 2 (Silvano Espíndola y Pedro R. Magallanes), Platense 1 (Raúl Grimoldi)

RONDA FINAL

Participantes
Argentinos Juniors (Paternal – Buenos Aires)
Independiente (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
Instituto (Córdoba – Córdoba)
Newell’s Old Boys (Rosario – Santa Fe)
Racing (Córdoba – Córdoba)
River Plate (Belgrano – Buenos Aires)
Rosario Central (Rosario – Santa Fe)
Unión (Santa Fe – Santa Fe)

Cuartos de Final

Partidos de Ida
30/11/1980 en Belgrano: River Plate 3 (Norberto Alonso y Roberto Gordon 2), Newell’s Old Boys 2 (Santiago Santamaría (p) y Héctor Yazalde)
30/11/1980 en Córdoba: Instituto de Córdoba 2 (Oscar A. Palavecino y Rodolfo C. Rodríguez), Independiente 1 (Antonio Alzamendi)
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
30/11/1980 en Liniers: Argentinos Juniors 1 (Pedro R. Magallanes), Racing de Córdoba 1 (Osvaldo Coloccini)
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
30/11/1980 en Rosario: Rosario Central 2 (Edgardo Bauza (p) y Oscar Agonil), Unión 0

Partidos de Vuelta
03/12/1980 en Santa Fe: Unión 2 (Fernando H. Alí y Carlos A. Mendoza), Rosario Central 1 (Edgardo Bauza (p))
03/12/1980 en Córdoba: Racing de Córdoba 3 (Miguel A. Ballejo 2 y Roberto Gasparini), Argentinos Juniors 1 (Carlos A. Vidal)
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
03/12/1980 en Rosario: Newell’s Old Boys 6 (Enzo Bulleri, Hugo Talavera, Santiago Santamaría, Héctor Yazalde, Daniel C. Pérez y Juan A. Acosta), River Plate 2 (Roberto Gordon y Norberto Alonso)
03/12/1980 en Avellaneda: Independiente 5 (Alberto Brailovsky, Antonio Alzamendi 2 y Osvaldo Mazo 2 (1p)), Instituto de Córdoba 1 (Miguel E. Rodríguez)

Semifinales

Partidos de Ida
10/12/1980 en Rosario: Rosario Central 3 (Juan C. Ghielmetti, José L. Gaitán y Víctor Marchetti), Newell’s Old Boys 0
10/12/1980 en Córdoba: Racing de Córdoba 4 (Luis A. Amuchástegui 2, Miguel A. Ballejo y Guillermo Aramayo), Independiente 0
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.

Partidos de Vuelta
14/12/1980 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Santiago Santamaría (p)), Rosario Central 0
14/12/1980 en Avellaneda: Independiente 5 (Osvaldo Mazo (p), Antonio Alzamendi 3 y Alberto Brailovsky), Racing de Córdoba 3 (Miguel A. Ballejo 3)

Final

Partido de Ida
17/12/1980 en Rosario: Rosario Central 5 (Edgardo Bauza (p), Oscar A. Palma, Víctor Marchetti, Oscar Agonil y Guillermo Trama), Racing de Córdoba 1 (Atilio Oyola)

Partido de Vuelta
21/12/1980 en Córdoba: Racing de Córdoba 2 (Atilio Oyola y Roberto Gasparini), Rosario Central 0
Nota: Se jugó en en el estadio "Córdoba".

Campeón: ROSARIO CENTRAL (Rosario – Santa Fe)