El contenido de esta página requiere una versión más reciente de Adobe Flash Player.

Obtener Adobe Flash Player


























































TORNEO NACIONAL
1981

El Campeonato Nacional de 1981 se realiza en cuatro zonas y carece de trascendencia. River Plate, que ganó el torneo se clasifica angustiosamente en la rueda eliminatoria, y luego supera a Ferro Carril Oeste en la final.
Loma Negra de Olavarría, una revelación. Boca Juniors se recupera de una racha adversa. Este certamen careció de notas destacadas, en cambio mostró los continuos altibajos de la mayoría de los conjuntos. El hecho de que River Plate se haya clasificado en la última jornada, cuando parecía eliminado, demuestra que ni el campeón escapó a la mediocridad general.
También Boca Juniors, pese a contar con Diego Maradona, tuvo en la primera rueda una racha adversa. En la jornada final de la etapa clasificatoria perdió Loma Negra la oportunidad de participar en los partidos finales, hecho lamentable, pues fue uno de los conjuntos que, sin deslumbrar, dio alguna animación a esta competencia.

Zona "A"

Nota: En la foto, una de las formaciones de Rosario Central, ganador de la Zona “A” del Torneo Nacional 1981. Parados: Bauza, Carnevali, Sperandio, Craiyacich, Ghielmetti y Riquelme. Agachados: Iglesias, Gaitan, Marchetti, Chazarreta y Magallanes.

Participantes Zona “A”
Argentinos Juniors (Paternal – Buenos Aires)
Belgrano (Córdoba – Córdoba)
Gimnasia y Esgrima (Mendoza – Mendoza)
Gimnasia y Esgrima (San Salvador de Jujuy – Jujuy)
Huracán (Parque Patricios – Buenos Aires)
Racing Club (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
Rosario Central (Rosario – Santa Fe)

Posiciones Finales Zona “A”: Rosario Central 18 puntos; Gimnasia y Esgrima de Jujuy 16; Argentinos Juniors 15; Huracán, Belgrano de Córdoba y Gimnasia y Esgrima de Mendoza 14; Racing Club 10
Nota: Los dos primeros de esta tabla clasificaron a la Ronda Final.

El Torneo

1ra. Fecha
13/09/1981 en Parque Patricios: Huracán 1 (Alberto A. Monzón), Gimnasia y Esgrima de Mendoza 0
13/09/1981 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Orestes Quiroga), Belgrano de Córdoba 2 (José O. Reinaldi y Julio C. Bulacio e/c)
13/09/1981 en Rosario: Rosario Central 2 (Víctor Marchetti y José L. Gaitán), Argentinos Juniors 2 (Miguel A. Bordón y Jorge A. Sanabria)

2da. Fecha
20/09/1981 en Córdoba: Belgrano 0, Rosario Central 0
20/09/1981 en Paternal: Argentinos Juniors 3 (Eduardo O. Rotondi, Carlos A. Carrizo y Gustavo C. Carrizo), Huracán 2 (Alberto A. Monzón y Carlos Babington)
20/09/1981 en Mendoza: Gimnasia y Esgrima de Mendoza 3 (Eduardo M. Méndez, Guillermo A. Herrera y Mario H. Videla), Racing Club 4 (Manuel Magán 3 y Osvaldo A. Pérez)
Nota: Se jugó en cancha de Independiente Rivadavia.

3ra. Fecha
27/09/1981 en Avellaneda: Racing Club 1 (Hugo Villarruel), Argentinos Juniors 1 (Sergio D. Batista)
Nota: Se jugó en cancha de Independiente.
27/09/1981 en Parque Patricios: Huracán 1 (Juan J. Irigoyen), Belgrano de Córdoba 0
27/09/1981 en Rosario: Rosario Central 3 (José L. Gaitán, Víctor Marchetti y Pedro R. Magallanes), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0

4ta. Fecha
30/09/1981 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 3 (Carlos M. Sosa 2 y Julio C. Bulacio), Huracán 3 (Carlos Babington 2 y René Houseman)
30/09/1981 en Córdoba: Belgrano 0, Racing Club 0
30/09/1981 en Villa Crespo: Argentinos Juniors 1 (Omar J. Alí), Gimnasia y Esgrima de Mendoza 1 (Raúl Zolorza)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.

5ta. Fecha
04/10/1981 en Avellaneda: Racing Club 4 (Juan R. Carrasco 2, Carlos Randazzo y Juan Barbas), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 2 (Norberto Rosetti y Orestes Quiroga)
Nota: Se jugó en cancha de Independiente.
04/10/1981 en Mendoza: Gimnasia y Esgrima de Mendoza 0, Belgrano de Córdoba 0
Nota: Se jugó en cancha de Independiente Rivadavia.
04/10/1981 en Parque Patricios: Huracán 0, Rosario Central 0

6ta. Fecha
11/10/1981 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Carlos M. Sosa), Gimnasia y Esgrima de Mendoza 0
11/10/1981 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 2 (Rubén Miño y Omar Da Fonseca), Argentinos Juniors 0
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
11/10/1981 en Rosario: Rosario Central 1 (Edgardo Bauza (p)), Racing Club 0

7ma. Fecha
14/10/1981 en Villa Crespo: Argentinos Juniors 1 (Pedro P. Pasculli), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Carlos M. Sosa)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
14/10/1981 en Mendoza: Gimnasia y Esgrima de Mendoza 3 (Antonio Mazza y Mario H. Videla 2), Rosario Central 2 (Edgardo Bauza (p) y Pedro R. Magallanes)
Nota: Se jugó en cancha de Independiente Rivadavia.
14/10/1981 en Avellaneda: Racing Club 0, Huracán 1 (Lorenzo O. Ojeda)
Nota: Se jugó en cancha de Independiente.

8va. Fecha
18/10/1981 en Mendoza: Gimnasia y Esgrima de Mendoza 1 (Eduardo M. Méndez), Huracán 1 (Alberto A. Monzón)
Nota: Se jugó en cancha de Independiente Rivadavia.
18/10/1981 en Paternal: Argentinos Juniors 2 (Silvano Espíndola y Pedro P. Pasculli), Rosario Central 0
18/10/1981 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 2 (Mario R. Carballo y Dardo Puchetta), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0
Nota: Se jugó en cancha de Instituto.

9na. Fecha
25/10/1981 en Avellaneda: Racing Club 0, Gimnasia y Esgrima de Mendoza 0
Nota: Se jugó en cancha de Independiente.
25/10/1981 en Rosario: Rosario Central 5 (Víctor Marchetti 2, Pedro R. Magallanes, José R. Iglesias y Edgardo Bauza), Belgrano de Córdoba 3 (José O. Reinaldi y Carlos Echarri 2)
25/10/1981 en Parque Patricios: Huracán 1 (Víctor Longo), Argentinos Juniors 1 (Oscar Lucero)

10ma. Fecha
30/10/1981 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 2 (Rubén Miño 2), Huracán 1 (Clide H. Díaz)
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
01/11/1981 en Villa Crespo: Argentinos Juniors 0, Racing Club 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
01/11/1981 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 3 (Carlos M. Sosa y Julio C. Bulacio 2), Rosario Central 0

11ma. Fecha
08/11/1981 en Parque Patricios: Huracán 0, Gimnasia y Esgrima de Jujuy 2 (Julio C. Bulacio (p) y Oreste Quiroga)
08/11/1981 en Avellaneda: Racing Club 1 (Juan R. Carrasco), Belgrano de Córdoba 1 (Rubén Miño)
Nota: Se jugó en cancha de Independiente.
08/11/1981 en Mendoza: Gimnasia y Esgrima de Mendoza 2 (Mario H. Videla y Antonio R. Alderete), Argentinos Juniors 0
Nota: Se jugó en cancha de Independiente Rivadavia.

12ma. Fecha
13/11/1981 en Rosario: Rosario Central 6 (Omar Palma 4 (2p), Héctor Chazarreta y José R. Iglesias), Huracán 4 (Carlos Babington (p), Claudio García, Julio Apariente y Héctor Chazarreta e/c)
15/11/1981 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 1 (Rubén Miño), Gimnasia y Esgrima de Mendoza 2 (Fernando Moreschini y Eduardo M. Méndez)
15/11/1981 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 2 (Néstor Orellana y Julio C. Bulacio), Racing Club 0

13ra. Fecha
22/11/1981 en Avellaneda: Racing Club 0, Rosario Central 5 (Víctor Marchetti 3, Pedro R. Magallanes y Héctor Chazarreta)
Nota: Se jugó en cancha de Independiente.
22/11/1981 en Mendoza: Gimnasia y Esgrima de Mendoza 0, Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0
22/11/1981 en Paternal: Argentinos Juniors 2 (Christian Angeletti (p) y Silvano Espíndola), Belgrano de Córdoba 0

14ta. Fecha
27/11/1981 en Parque Patricios: Huracán 4 (Julio Apariente 3 (1p) y Claudio O. García), Racing Club 1 (Hugo Villarruel)
29/11/1981 en Rosario: Rosario Central 4 (José R. Iglesias 2, Víctor Marchetti y Edgardo Bauza), Gimnasia y Esgrima de Mendoza 1 (Mario H. Videla)
29/11/1981 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 3 (Carlos M. Sosa, Oscar Lucero e/c y Julio C. Bulacio), Argentinos Juniors 1 (Silvano Espíndola)

Ganador de la Zona “A”: ROSARIO CENTRAL (Rosario – Santa Fe)

Zona "B"

Nota: En la foto, una de las formaciones de Ferro Carril Oeste, ganador de la Zona “B” del Torneo Nacional 1981. Parados: Carlos Arregui, Roberto Gómez, Garré, Cúper, Rocchia y Barisio. Agachados: Saccardi, Miguel A. Juárez, Cañete, Julio C. Giménez y Crocco.

Participantes Zona “B”
Ferro Carril Oeste (Caballito – Buenos Aires)
Guaraní Antonio Franco (Posadas – Misiones)
Loma Negra (Olavarría – Provincia de Buenos Aires)
River Plate (Belgrano – Buenos Aires)
San Martín (San Miguel de Tucumán – Tucumán)
Sarmiento (Junín – Provincia de Buenos Aires)
Talleres (Córdoba – Córdoba)

Posiciones Finales Zona “B”: Ferro Carril Oeste 22 puntos; River Plate y Loma Negra de Olavarría 19; Talleres de Córdoba y Guaraní Antonio Franco de Misiones 10; San Martín de Tucumán y Sarmiento 9
Nota: Los dos primeros de esta tabla clasificaron a la Ronda Final.

El Torneo

1ra. Fecha
13/09/1981 en Olavarría: Loma Negra de Olavarría 1 (Armando Husillos), Ferro Carril Oeste 0
Nota: Se jugó en cancha de Racing.
13/09/1981 en Junín: Sarmiento 0, Talleres de Córdoba 0
15/09/1981 en Posadas: Guaraní Antonio Franco de Misiones 2 (Oscar A. Palavecino y Pablo R. Ortiz), River Plate 2 (Américo Gallego y Mario Kempes)

2da. Fecha
20/09/1981 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Héctor Cúper), Sarmiento 0
20/09/1981 en Córdoba: Talleres de Córdoba 1 (Miguel A. Oviedo), Guaraní Antonio Franco de Misiones 0
20/09/1981 en Belgrano: River Plate 3 (Mario Kempes, Enzo Bulleri y Ramón A. Díaz), San Martín de Tucumán 2 (Roque R. Martínez y Juan C. Torales)

3ra. Fecha
26/09/1981 en Posadas: Guaraní Antonio Franco de Misiones 1 (Pablo R. Ortiz), Ferro Carril Oeste 2 (Juan D. Rocchia 2 (2p))
26/09/1981 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 1 (Roque R. Martínez), Talleres de Córdoba 1 (Luis A. Rondeau)
27/09/1981 en Junín: Sarmiento 1 (Horacio Cordero (p)), Loma Negra de Olavarría 3 (Jorge C. Pellegrini, Armando M. Husillos y Félix Orte)

4ta. Fecha
30/09/1981 en Córdoba: Talleres de Córdoba 0, River Plate 0
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
30/09/1981 en Caballito: Ferro Carril Oeste 4 (Miguel A. Juárez 3 y Juan D. Rocchia), San Martín de Tucumán 2 (Juan C. Torales y Roque R. Martínez)
30/09/1981 en Olavarría: Loma Negra de Olavarría 0, Guaraní Antonio Franco de Misiones 0
Nota: Se jugó en cancha de Racing.

5ta. Fecha
04/10/1981 en Belgrano: River Plate 0, Ferro Carril Oeste 1 (Miguel A. Juárez)
04/10/1981 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 0, Loma Negra de Olavarría 1 (Armando M. Husillos)
04/10/1981 en Posadas: Guaraní Antonio Franco de Misiones 1 (Daniel Cano), Sarmiento 2 (Mario Finarolli 2)

6ta. Fecha
11/10/1981 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Miguel A. Juárez), Talleres de Córdoba 0
11/10/1981 en Olavarría: Loma Negra de Olavarría 0, River Plate 0
Nota: Se jugó en cancha de Racing.
11/10/1981 en Junín: Sarmiento 2 (Horacio Cordero (p) y Mario Finarolli), San Martín de Tucumán 0

7ma. Fecha
14/10/1981 en Córdoba: Talleres de Córdoba 1 (Miguel A. Oviedo (p)), Loma Negra de Olavarría 2 (Armando M. Husillos y Félix Orte)
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
14/10/1981 en Belgrano: River Plate 2 (Daniel Passarella (p) y Ramón A. Díaz), Sarmiento 1 (Mario Finarolli)
14/10/1981 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 2 (Juan C. Torales y Luis E. Ignacio), Guaraní Antonio Franco de Misiones 2 (Hugo Barrionuevo e/c y Daniel Cano)

8va. Fecha
18/10/1981 en Córdoba: Talleres de Córdoba 2 (Héctor R. Sosa y Néstor Lucco), Sarmiento 0
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
18/10/1981 en Belgrano: River Plate 4 (Enzo Bulleri, Daniel Passarella 2 (1p) y Mario Kempes), Guaraní Antonio Franco de Misiones 0
18/10/1981 en Caballito: Ferro Carril Oeste 4 (Gerónimo Saccardi, Héctor Cúper, Luis Andreuchi y Julio C. Jiménez), Loma Negra de Olvarría 1 (Félix Orte)

9na. Fecha
25/10/1981 en Junín: Sarmiento 1 (Mario Finarolli), Ferro Carril Oeste 0
25/10/1981 en Posadas: Guaraní Antonio Franco de Misiones 3 (José E. Villarreal, Rubén C. Noguera y Pablo R. Ortiz), Talleres de Córdoba 2 (Héctor R. Sosa y Eduardo R. Astudillo)
25/10/1981 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 0, River Plate 2 (José M. Vieta y Ramón A. Díaz)

10ma. Fecha
01/11/1981 en Caballito: Ferro Carril Oeste 3 (Juan D. Rocchia (p), Adolfino Cañete y Miguel A. Juárez), Guaraní Antonio Franco de Misiones 2 (Daniel Cano y José E. Villarreal)
01/11/1981 en Olavarría: Loma Negra de Olavarría 3 (Ricardo Lazbal, Néstor J. Scalise y Armando M. Husillos), Sarmiento 0
Nota: Se jugó en cancha de Racing.
01/11/1981 en Córdoba: Talleres de Córdoba 1 (Jorge Bianco), San Martín de Tucumán 1 (Luis E. Ignacio)

11ma. Fecha
08/11/1981 en Posadas: Guaraní Antonio Franco de Misiones 1 (José E. Villarreal), Loma Negra de Olavarría 1 (Jorge A. Vázquez)
08/11/1981 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 0, Ferro Carril Oeste 2 (Julio C. Jiménez y Carlos A. Arregui)
08/11/1981 en Belgrano: River Plate 5 (Jorge J. Olarticoechea, Juan J. López 2, Emilio N. Commisso y Ramón A. Díaz), Talleres de Córdoba 0

12ma. Fecha
15/11/1981 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (Adolfino Cañete y Alberto Márcico), River Plate 1 (Mario Kempes)
15/11/1981 en Olavarría: Loma Negra 1 (Jorge C. Pellegrini), San Martín de Tucumán 0
15/11/1981 en Junín: Sarmiento 0, Guaraní Antonio Franco de Misiones 1 (Ramón García Paredes)

13ra. Fecha
20/11/1981 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 4 (Alberto Urquiza, Juan G. Paz y Luis E. Ignacio 2 (1p)), Sarmiento 2 (Horacio Cordero (p) y Sergio A. Robles)
22/11/1981 en Belgrano: River Plate 0, Loma Negra de Olavarría 0
22/11/1981 en Córdoba: Talleres de Córdoba 0, Ferro Carril Oeste 0
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.

14ta. Fecha
29/11/1981 en Posadas: Guaraní Antonio Franco de Misiones 2 (José E. Villarreal y Ramón García Paredes), San Martín de Tucumán 3 (Juan C. Torales 2 y Roque R. Martínez)
29/11/1981 en Junín: Sarmiento 0, River Plate 2 (Roberto Gordon y Pedro E. Vega)
29/11/1981 en Olavarría: Loma Negra de Olavarría 0, Talleres de Córdoba 0
Nota: Se jugó en cancha de Racing.

Ganador de la Zona “B”: FERRO CARRIL OESTE (Caballito – Buenos Aires)

Zona "C"

Nota: En la foto, una de las formaciones de Independiente, ganador de la Zona “C” del Torneo Nacional 1981. Parados: Goyén, Olguín, Clausen, Trossero, Zimmermann y Mario Killer. Agachados: Alzamendi, Giusti, Brailovski, Bochini y Sandoval.

Participantes Zona “C”
Gimnasia y Tiro (Salta – Salta)
Huracán (San Rafael – Mendoza)
Independiente (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
Newell’s Old Boys (Rosario – Santa Fe)
Platense (Vicente López – Provincia de Buenos Aires)
Racing (Córdoba – Córdoba)
Vélez Sarsfield (Liniers – Buenos Aires)

Posiciones Finales Zona “C”: Independiente 21 puntos; Vélez Sarsfield 17; Racing de Córdoba 15; Newell’s Old Boys y Platense 12; Gimnasia y Tiro de Salta y Huracán de San Rafael 7
Nota: Los dos primeros de esta tabla clasificaron a la Ronda Final.
Nota: A Racing de Córdoba, se le descontaron 4 puntos.

El Torneo

1ra. Fecha
13/09/1981 en Córdoba: Racing de Córdoba 4 (Luis A. Amuchástegui 3 y Miguel A. Ballejo (p)), Gimnasia y Tiro de Salta 2 (Juan C. Chaile y Omar Mehmed)
13/09/1981 en San Rafael: Huracán de San Rafael 1 (Jorge R. Pereyra), Vélez Sarsfield 2 (Carlos Bianchi y Dante A. Sanabria)
13/09/1981 en Vicente López: Platense 1 (Eduardo E. Oviedo), Newell’s Old Boys 0

2da. Fecha
20/09/1981 en Rosario: Newell’s Old Boys 2 (Rolando R. Barrera y Víctor R. Ramos), Racing de Córdoba 2 (Miguel A. Ballejo y Luis A. Amuchástegui)
20/09/1981 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Carlos Bianchi), Platense 0
20/09/1981 en Avellaneda: Independiente 4 (Ricardo Bochini, Antonio Alzamendi, Ricardo Giusti y Alberto Brailovsky), Huracán de San Rafael 0

3ra. Fecha
25/09/1981 en Vicente López: Platense 1 (Oscar López Turitich), Independiente 3 (Gabriel Calderón, Ricardo Giusti y Alejandro Barberón)
26/09/1981 en Córdoba: Racing de Córdoba 4 (Roberto Gasparini 2 (1p), Ángel Feliú y Luis A. Amuchástegui), Vélez Sarsfield 1 (Carlos Bianchi)
26/09/1981 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 0, Newell’s Old Boys 1 (Santiago Santamaría)

4ta. Fecha
30/09/1981 en San Rafael: Huracán de San Rafael 1 (Walter Llentillín), Platense 1 (Alberto J. Gómez)
30/09/1981 en Avellaneda: Independiente 0, Racing de Córdoba 1 (Luis A. Amuchástegui)
30/09/1981 en Liniers: Vélez Sarsfield 5 (Pedro Larraquy 4 (2p) y Dante A. Sanabria), Gimnasia y Tiro de Salta 0

5ta. Fecha
03/10/1981 en Córdoba: Racing de Córdoba 1 (Roberto Gasparini), Huracán de San Rafael 0
04/10/1981 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Víctor R. Ramos), Vélez Sarsfield 2 (Dante A. Sanabria y Carlos Bianchi)
04/10/1981 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 0, Independiente 2 (Enzo Trossero 2)

6ta. Fecha
11/10/1981 en Vicente López: Platense 0, Racing de Córdoba 0
11/10/1981 en San Rafael: Huracán de San Rafael 3 (Enrique Brandán, Walter Llentillín y Víctor Nicollier), Gimnasia y Tiro de Salta 1 (Carlos A. Álvarez)
11/10/1981 en Avellaneda: Independiente 3 (Enzo Trossero (p), Gabriel Calderón y Ricardo Giusti), Newell’s Old Boys 0

7ma. Fecha
14/10/1981 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 0, Platense 0
14/10/1981 en Rosario: Newell’s Old Boys 7 (Rubén A. Fernández 3, Rolando R. Barrera 2 y Víctor R. Ramos 2), Huracán de San Rafael 2 (Víctor Nicollier 2)
14/10/1981 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Carlos Bianchi), Independiente 2 (Gabriel Calderón y Alberto Brailovsky)

8va. Fecha
18/10/1981 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Rolando R. Barrera), Platense 1 (Eduardo E. Oviedo)
18/10/1981 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 2 (Juan C. Chaile 2), Racing de Córdoba 1 (Oscar A. López)
18/10/1981 en Liniers: Vélez Sarsfield 5 (Jorge Comas 2, Carlos Bianchi 2 y Carlos Ischia), Huracán de San Rafael 0

9na. Fecha
25/10/1981 en Córdoba: Racing de Córdoba 4 (Roberto Corró, Juan A. Torletti, Oscar A. López y Luis A. Amuchástegui), Newell’s Old Boys 1 (Santiago Santamaría)
25/10/1981 en San Rafael: Huracán de San Rafael 2 (Hugo Olmos y Víctor Nicollier), Independiente 2 (Rodolfo Zimmermann y Alberto Brailovsky (p))
25/10/1981 en Vicente López: Platense 1 (Raúl Grimoldi), Vélez Sarsfield 0

10ma. Fecha
01/11/1981 en Avellaneda: Independiente 3 (Ricardo Bochini y Enzo Trossero 2), Platense 0
01/11/1981 en Liniers: Vélez Sarsfield 3 (Carlos Bianchi 2 y Pedro Larraquy (p)), Racing de Córdoba 0
01/11/1981 en Rosario: Newell’s Old Boys 3 (Santiago Santamaría 3), Gimnasia y Tiro de Salta 1 (Eduardo Cortés)

11ma. Fecha
08/11/1981 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 0, Vélez Sarsfield 0
08/11/1981 en Córdoba: Racing de Córdoba 2 (Luis A. Amuchástegui 2), Independiente 1 (Antonio Alzamendi)
Nota: Se jugó en cancha de Instituto.
08/11/1981 en Vicente López: Platense 2 (Raúl Grimoldi y Osvaldo Cortés (p)), Huracán de San Rafael 1 (Lafuente)

12ma. Fecha
13/11/1981 en Avellaneda: Independiente 4 (Antonio Alzamendi, Ricardo Bochini, Carlos H. Salinas y Enzo Trossero (p)), Gimnasia y Tiro de Salta 1 (Carlos A. Álvarez)
15/11/1981 en San Rafael: Huracán de San Rafael 1 (Walter Llentillín), Racing de Córdoba 1 (Roberto Corró)
15/11/1981 en Liniers: Vélez Sarsfield 4 (Carlos Bianchi 3 y José A. Castro), Newell’s Old Boys 1 (Víctor R. Ramos)

13ra. Fecha
22/11/1981 en Rosario: Newell’s Old Boys 0, Independiente 0
22/11/1981 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 2 (Andrés Balderrama y Carlos A. Álvarez), Huracán de San Rafael 2 (Enrique Brandán 2)
22/11/1981 en Córdoba: Racing de Córdoba 4 (Roberto Gasparini (p), Roberto Corró, Atilio Oyola y Luis A. Amuchástegui), Platense 0

14ta. Fecha
29/11/1981 en Vicente López: Platense 0, Gimnasia y Tiro de Salta 0
29/11/1981 en Avellaneda: Independiente 3 (Enzo Trossero 2 (1p) y Adrián Domenech), Vélez Sarsfield 1 (José L. Lanao)
29/11/1981 en San Rafael: Huracán de San Rafael 0, Newell’s Old Boys 4 (Víctor R. Ramos, Rubén A. Fernández y Jorge Gabrich)

Ganador de la Zona “C”: INDEPENDIENTE (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)

Zona "D"

Nota: En la foto, una de las formaciones de Boca Juniors, ganador de la Zona “D” del Torneo Nacional 1981. Parados: Mouzo, Abel Alves, Pernía, Gatti, Brindisi y Córdoba. Agachados: Escudero, Maradona, Perotti, Quiroz y Passucci.

Participantes Zona “D”
Atlético Tucumán (San Miguel de Tucumán – Tucumán)
Boca Juniors (La Boca – Buenos Aires)
Estudiantes de La Plata (La Plata – Provincia de Buenos Aires)
Instituto (Córdoba – Córdoba)
San Lorenzo (Mar del Plata – Provincia de Buenos Aires)
San Lorenzo de Almagro (Boedo – Buenos Aires)
Unión (Santa Fe – Santa Fe)

Posiciones Finales Zona “D”: Boca Juniors 19 puntos; Instituto de Córdoba y Estudiantes de La Plata 16; San Lorenzo de Almagro y Atlético Tucumán 14; Unión 10 y San Lorenzo de Mar del Plata 9
Nota: Los dos primeros de esta tabla clasificaron a la Ronda Final.

El Torneo

1ra. Fecha
13/09/1981 en La Boca: Boca Juniors 1 (Carlos H. Córdoba), Unión 0
13/09/1981 en Córdoba: Instituto de Córdoba 2 (Hugo Tévez y Rodolfo C. Rodríguez), Estudiantes de La Plata 0
13/09/1981 en Caballito: San Lorenzo 2 (Walter Perazzo y Jorge R. Rinaldi), San Lorenzo de Mar del Plata 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.

2da. Fecha
20/09/1981 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Patricio Hernández y Hugo Gottardi), San Lorenzo 0
20/09/1981 en Santa Fe: Unión 1 (Mario Alberto), Instituto de Córdoba 1 (Raúl Chaparro)
20/09/1981 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 1 (Victorio Larrosa), Boca Juniors 0

3ra. Fecha
26/09/1981 en Córdoba: Instituto de Córdoba 4 (Raúl Chaparro, Rodolfo C. Rodríguez 2 y Juan J. Meza), Atlético Tucumán 0
27/09/1981 en Caballito: San Lorenzo 3 (Rubén D. Insúa 2 (1p) y Víctor L. Martínez), Unión 1 (Pierino Lattuada)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
27/09/1981 en Mar del Plata: San Lorenzo de Mar del Plata 1 (Néstor Di Luca), Estudiantes de La Plata 3 (Hugo Gottardi, Christian Guaita y Patricio Hernández)
Nota: Se jugó en el estadio “Mar del Plata”.

4ta. Fecha
30/09/1981 en Santa Fe: Unión 3 (Osvaldo Morandini 2 y Eduardo Stehlik), San Lorenzo de Mar del Plata 0
30/09/1981 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 0, San Lorenzo 0
30/09/1981 en La Boca: Boca Juniors 0, Instituto de Córdoba 1 (Juan J. Meza)

5ta. Fecha
04/10/1981 en Mar del Plata: San Lorenzo de Mar del Plata 1 (Rubén H. Carrá), Atlético Tucumán 0
Nota: Se jugó en el estadio “Mar del Plata”.
04/10/1981 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Christian Guaita y Hugo Gottardi), Unión 2 (Mario Alberto y Osvaldo Morandini)
04/10/1981 en Caballito: San Lorenzo 0, Boca Juniors 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.

6ta. Fecha
11/10/1981 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 1 (Miguel Amatti), Estudiantes de La Plata 0
11/10/1981 en Córdoba: Instituto de Córdoba 0, San Lorenzo 0
11/10/1981 en La Boca: Boca Juniors 7 (Diego Maradona 2, Miguel Brindisi 2 y Ricardo Gareca 3), San Lorenzo de Mar del Plata 1 (Carlos Miori)

7ma. Fecha
14/10/1981 en Mar del Plata: San Lorenzo de Mar del Plata 1 (Rubén H. Carrá), Instituto de Córdoba 4 (Rodolfo C. Rodríguez, Juan J. Meza y Raúl Chaparro 2)
Nota: Se jugó en el estadio “Mar del Plata”.
14/10/1981 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Patricio Hernández), Boca Juniors 3 (Diego Maradona, Ricardo Gareca y Miguel Brindisi)
14/10/1981 en Santa Fe: Unión 0, Atlético Tucumán 0

8va. Fecha
18/10/1981 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Patricio Hernández y Hugo Gottardi), Instituto de Córdoba 0
18/10/1981 en Mar del Plata: San Lorenzo de Mar del Plata 3 (Néstor Di Luca, Osvaldo Dorado y Abel Alves), San Lorenzo 2 (Néstor Hernandorena e/c y Rubén Insúa)
Nota: Se jugó en el estadio “Mar del Plata”.
18/10/1981 en Santa Fe: Unión 0, Boca Juniors 1 (Ariel Krasouski)

9na. Fecha
25/10/1981 en Córdoba: Instituto de Córdoba 1 (Salvador Mastrosimone), Unión 1 (Pablo Cárdenas)
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
25/10/1981 en Caballito: San Lorenzo 0, Estudiantes de La Plata 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
25/10/1981 en La Boca: Boca Juniors 2 (Diego Maradona y Ricardo Gareca), Atlético Tucumán 1 (José M. Suárez e/c)

10ma. Fecha
01/11/1981 en Santa Fe: Unión 0, San Lorenzo 0
01/11/1981 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 2 (José G. Galván (p) y Adolfo Mecca), Instituto de Córdoba 0
01/11/1981 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Adriano C. Mendes), San Lorenzo de Mar del Plata 1 (Dardo Urchevik)

11ma. Fecha
08/11/1981 en Mar del Plata: San Lorenzo de Mar del Plata 1 (Roberto M. Espósito), Unión 1 (Félix Nieto)
Nota: Se jugó en el estadio “Mar del Plata”.
08/11/1981 en Caballito: San Lorenzo 3 (José V. Stagliano, Osvaldo Rinaldi y Rubén Insúa (p)), Atlético Tucumán 1 (José G. Galván (p))
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
08/11/1981 en Córdoba: Instituto de Córdoba 1 (Rodolfo C. Rodríguez), Boca Juniors 4 (Diego Maradona 3 (1p) y Jorge J. Benítez)
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.

12ma. Fecha
15/11/1981 en La Boca: Boca Juniors 3 (Ricardo Gareca, Diego Maradona y Osvaldo Escudero), San Lorenzo 0
15/11/1981 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 3 (Dardo Urchevik e/c, Carlos A. Centurión y Jorge Peremateu e/c), San Lorenzo de Mar del Plata 1 (Carlos Martínez)
15/11/1981 en Santa Fe: Unión 0, Estudiantes de La Plata 1 (Patricio Hernández)

13ra. Fecha
22/11/1981 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Hugo Gottardi y Víctor Mancinelli), Atlético Tucumán 1 (Osvaldo Caicedo)
22/11/1981 en Mar del Plata: San Lorenzo de Mar del Plata 0, Boca Juniors 2 (Ricardo Gareca y Ariel Krasouski (p))
Nota: Se jugó en el estadio “Mar del Plata”.
22/11/1981 en Caballito: San Lorenzo 1 (Héctor Scotta (p)), Instituto de Córdoba 1 (Rodolfo C. Rodríguez)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.

14ta. Fecha
29/11/1981 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 3 (Adolfo Mecca, Carlos A. Centurión y Julio Barreto), Unión 2 (Víctor Bottaniz 2 (1p))
29/11/1981 en Córdoba: Instituto de Córdoba 0, San Lorenzo de Mar del Plata 0
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
29/11/1981 en La Boca: Boca Juniors 1 (Hugo Alves (p)), Estudiantes de La Plata 1 (Guillermo Trama)

Ganador de la Zona “D”: BOCA JUNIORS (La Boca – Buenos Aires)

Partidos Interzonales

NotaLos encuentros colocados en primer término corresponden a la Zona “A” y Zona “C”, en tanto que los ubicados en segundo lugar corresponden a la Zona “B” y Zona “D”.

1ra. Fecha
13/09/1981 en Avellaneda: Independiente 0, Racing Club 0
14/09/1981 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 1 (Víctor Larrosa), San Martín de Tucumán 0

2da. Fecha
20/09/1981 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Julio C. Bulacio (p)), Gimnasia y Tiro de Salta 0
20/09/1981 en Olavarría: Loma Negra de Olavarría 1 (José R. Scalise), San Lorenzo de Mar del Plata 0
Nota: Se jugó en cancha de Racing.

3ra. Fecha
27/09/1981 en San Rafael: Huracán de San Rafael 1 (Víctor Nicollier), Gimnasia y Esgrima de Mendoza 1 (José F. Vicino)
27/09/1981 en La Boca: Boca Juniors 2 (Diego Maradona y Ricardo Gareca), River Plate 3 (Mario Kempes, Daniel Passarella (p) y Jorge A. García)

4ta. Fecha
30/09/1981 en Rosario: Rosario Central 3 (Edgardo Bauza 2 y José R. Iglesias), Newell’s Old Boys 1 (José L. Petti)
30/09/1981 en Junín: Sarmiento 0, Estudiantes de La Plata 0

5ta. Fecha
04/10/1981 en Vicente López: Platense 0, Argentinos Juniors 0
04/10/1981 en Córdoba: Instituto de Córdoba 1 (Rodolfo C. Rodríguez), Talleres de Córdoba 0

6ta. Fecha
11/10/1981 en Parque Patricios: Huracán 0, Vélez Sarsfield 1 (Pedro Larraquy)
10/10/1981 en Posadas: Guaraní Antonio Franco de Misiones 1 (Daniel Cano), Unión 0

7ma. Fecha
14/10/1981 en Córdoba: Racing de Córdoba 0, Belgrano de Córdoba 1 (Rubén Miño)
Nota: Se jugó en cancha de Instituto.
14/10/1981 en Caballito: San Lorenzo 1 (Eduardo E. Delgado), Ferro Carril Oeste 1 (Claudio Crocco)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.

8va. Fecha
18/10/1981 en La Boca: Racing Club 1 (Manuel Magán), Independiente 2 (Gabriel H. Calderón 2)
Nota: Se jugó en cancha de Boca Juniors.
18/10/1981 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 2 (Roque R. Martínez y Eusebio J. Roldán), Atlético Tucumán 0

9na. Fecha
25/10/1981 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 0, Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0
25/10/1981 en Mar del Plata: San Lorenzo de Mar del Plata 3 (Jorge C. Pellegrini e/c, Oscar Delarroca y Carlos A. Martínez), Loma Negra de Olavarría 1 (Osvaldo Mazo (p))
Nota: Se jugó en el estadio “Mar del Plata”.

10ma. Fecha
01/11/1981 en Mendoza: Gimnasia y Esgrima de Mendoza 1 (Eduardo Méndez), Huracán de San Rafael 0
Nota: Se jugó en cancha de Independiente Rivadavia.
01/11/1981 en Belgrano: River Plate 2 (Juan J. López y José M. Vieta), Boca Juniors 2 (Diego Maradona 2 (1p))

11ma. Fecha
08/11/1981 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Santiago Santamaría (p)), Rosario Central 1 (Edgardo Bauza (p))
08/11/1981 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Hugo Gottardi), Sarmiento 1 (Claudio Otermín)

12ma. Fecha
15/11/1981 en Paternal: Argentinos Juniors 1 (Eduardo O. Rotondi), Platense 0
15/11/1981 en Córdoba: Talleres de Córdoba 1 (Humberto R. Bravo), Instituto de Córdoba 2 (Víctor H. Heredia y Juan J. Meza)
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.

13ra. Fecha
22/11/1981 en Liniers: Vélez Sarsfield 0, Huracán 1 (Carlos Babington)
22/11/1981 en Santa Fe: Unión 2 (Héctor Arregui y Julián Florentín e/c), Guaraní Antonio Franco de Misiones 0

14ta. Fecha
29/11/1981 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 0, Racing de Córdoba 3 (Miguel A. Ballejo y Luis A. Amuchástegui 2 (1p))
Nota: Suspendido a los 43’ del 2do. Tiempo, con el marcador 2-3, por arrojar el público de Belgrano, proyectiles al campo de juego. Se dio por finalizado con el marcador 3-0 a favor de Racing de Córdoba.
29/11/1981 en Caballito: Ferro Carril Oeste 3 (Luis Andreuchi, Julio C. Jiménez y Gerónimo Saccardi), San Lorenzo 1 (Gerónimo Saccardi e/c)

Ronda Final

Nota: En la foto, una de las formaciones de River Plate, campeón del Torneo Nacional 1981. Parados: Passarella, Gallego, Saporiti, Olarticoechea, Tarantini y Fillol. Agachados: Tévez, Bulleri, Kempes, Commisso y Vieta.

Participantes
Boca Juniors (La Boca – Buenos Aires)
Ferro Carril Oeste (Caballito – Buenos Aires)
Gimnasia y Esgrima (San Salvador de Jujuy – Jujuy)
Independiente (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
Instituto (Córdoba – Córdoba)
River Plate (Belgrano – Buenos Aires)
Rosario Central (Rosario – Santa Fe)
Vélez Sarsfield (Liniers – Buenos Aires)

El Torneo

Cuartos de Final

Partidos de ida
02/12/1981 en Rosario: Rosario Central 1 (José R. Iglesias), River Plate 2 (Daniel Passarella y José M. Vieta)
02/12/1981 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Claudio Crocco), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0
02/12/1981 en Córdoba: Instituto de Córdoba 1 (Rodolfo Zimmermann e/c), Independiente 2 (Antonio Alzamendi y Enzo Trossero (p))
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
02/12/1981 en La Boca: Boca Juniors 2 (Oscar Ruggeri y Hugo Perotti), Vélez Sarsfield 1 (Juan C. Bujedo)

Partidos de Vuelta
06/12/1981 en Belgrano: River Plate 0, Rosario Central 0
06/12/1981 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0, Ferro Carril Oeste 1 (Carlos A. Arregui)
06/12/1981 en Avellaneda: Independiente 0, Instituto de Córdoba 0
06/12/1981 en Liniers: Vélez Sarsfield 3 (Carlos Bianchi, Ricardo A. Roldán y Jorge Comas), Boca Juniors 1 (Oscar Ruggeri)

Semifinales

Partidos de Ida
09/12/1981 en Avellaneda: Independiente 1 (Antonio Alzamendi), River Plate 1 (Daniel Passarella)
09/12/1981 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Carlos Bianchi (p)), Ferro Carril Oeste 2 (Carlos A. Arregui y Adolfino Cañete)

Partidos de Vuelta
13/12/1981 en Belgrano: River Plate 0, Independiente 0
13/12/1981 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Carlos A. Arregui), Vélez Sarsfield 1 (Carlos Bianchi)

Final

Partido de Ida
16/12/1978 en Belgrano: River Plate 1 (Julio J. Olarticoechea), Ferro Carril Oeste 0

Partido de Vuelta
20/12/1978 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, River Plate 1 (Mario Kempes)

Campeón: RIVER PLATE (Belgrano – Buenos Aires)