El contenido de esta página requiere una versión más reciente de Adobe Flash Player.

Obtener Adobe Flash Player


























































TORNEO NACIONAL
1982

A partir de 1982, se invirtió el orden de la programación de los dos certámenes. Primero se jugó el Nacional, que produjo el caso insólito de que entre 8 equipos clasificados para las finales no figuraba ninguno de los cinco grandes.
Ferro Carril Oeste fue el campeón, superando en la final a Quilmes, ascendido junto a Nueva Chicago. Diversos factores contribuyeron para que su interés decreciera en gran medida. Uno de ellos fue que se jugara cuando el país soportaba el agobio de una guerra inesperada.
Además, el hecho de coincidir con el Mundial de España también lo afectó. Y, también, que ninguno de los equipos más populares se clasificara para las finales.
Quede una mención para Ferro Carril Oeste, que lo ganó en condición de invicto, con lo que ratificó sus excelentes desempeños del año anterior.

Zona "A"

Nota: En la foto, una de las formaciones de Quilmes, ganador de la Zona “A” del Torneo Nacional 1982. Parados: Clide Díaz, Tocalli, Milozzi, Gáspari, Zárate y Oscar E. Gizzi. Agachados: Lorea, Acevedo, Víctor L. Martínez, Converti y Oscar A. Gissi.

Participantes Zona “A”
Gimnasia y Esgrima (San Salvador de Jujuy – Jujuy)
Independiente Rivadavia (Mendoza – Mendoza)
Instituto (Córdoba – Córdoba)
Newell’s Old Boys (Rosario – Santa Fe)
Nueva Chicago (Mataderos – Buenos Aires)
Quilmes AC. (Quilmes – Provincia de Buenos Aires)
River Plate (Belgrano – Buenos Aires)
Sarmiento (Junín – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Zona “A”: Quilmes e Independiente Rivadavia de Mendoza 20 puntos; Newell’s Old Boys e Instituto de Córdoba 18; Sarmiento 15; River Plate 14; Gimnasia y Esgrima de Jujuy 13 y Nueva Chicago 11.
Nota: Los dos primeros de esta tabla clasificados a la Ronda Final.
Nota: Quilmes clasificó en primer lugar por diferencia de gol.

El Torneo

1ra. Fecha
12/02/1982 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 0, Newell’s Old Boys 0
Nota: Se jugó en el estadio Provincial.
12/02/1982 en Córdoba: Instituto de Córdoba 1 (Rubén Miño), Quilmes 1 (Daniel Acevedo)
14/02/1982 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0, Sarmiento 0
14/02/1982 en Parque Patricios: Nueva Chicago 2 (Luis Armani y Claudio Larramendi), River Plate 3 (Jorge A. Tévez y Pedro E. Vega 2)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.

2da. Fecha
21/02/1982 en Córdoba: Instituto de Córdoba 2 (Rodolfo C. Rodríguez (p) y Juan J. Meza), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Juan C. Díaz)
21/02/1982 en Quilmes: Quilmes 4 (Miguel A. Converti hijo 2, Víctor L. Martínez y Horacio Milozzi (p)), Independiente Rivadavia de Mendoza 3 (Hugo Olmos, Humberto Baigorria y Néstor A. Gómez)
21/02/1982 en Rosario: Newell’s Old Boys 3 (Víctor R. Ramos y Jorge Gabrich 2), Nueva Chicago 0
21/02/1982 en Belgrano: River Plate 1 (Jorge A. García (p)), Sarmiento 1 (Sergio A. Robles)

3ra. Fecha
28/02/1982 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Carlos Veglio), River Plate 1 (Jorge A. García)
28/02/1982 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 2 (Antonio L. Mazza 2), Instituto de Córdoba 0
Nota: Se jugó en el estadio Provincial.
28/02/1982 en Mataderos: Nueva Chicago 0, Quilmes 0
28/02/1982 en Junín: Sarmiento 0, Newell’s Old Boys 0

4ta. Fecha
03/03/1982 en Rosario: Newell’s Old Boys 0, River Plate 0
03/03/1982 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 1 (Héctor A. Gómez), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Néstor Orellana)
Nota: Se jugó en el estadio Provincial.
03/03/1982 en Quilmes: Quilmes 3 (Jorge Gáspari y Horacio Milozzi 2 (2p)), Sarmiento 3 (Sergio A. Robles 2 y Horacio Cordero (p))
04/03/1982 en Córdoba: Instituto de Córdoba 3 (Enrique Nieto, Juan J. Meza y Rodolfo C. Rodríguez), Nueva Chicago 0
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.

5ta. Fecha
Corresponde a los partidos interzonales, que se publicarán junto a la Ronda Final.

6ta. Fecha
14/03/1982 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 2 (Carlos Mudry y Víctor Agonil), Newell’s Old Boys 2 (Roberto Viglione y Santiago Santamaría (p))
14/03/1982 en Mataderos: Nueva Chicago 2 (Héctor Assán 2), Independiente Rivadavia de Mendoza 3 (Carlos H. Quiroga, Héctor Suárez y Carlos Ereros)
14/03/1982 en Junín: Sarmiento 3 (Enrique Nieto e/c y Aldo R. González 2), Instituto de Córdoba 2 (Luciano Polo e/c y Víctor Heredia)
14/03/1982 en Belgrano: River Plate 2 (Roberto Gordon y Jorge A. Tévez), Quilmes 3 (Horacio Milozzi (p), Ramón H. Ponce y César Lorea)

7ma. Fecha
21/03/1982 en Córdoba: Instituto de Córdoba 3 (Víctor H. Heredia, Enrique Nieto y Salvador Mastrosimone), River Plate 0
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
21/03/1982 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 3 (Héctor Suárez y Carlos Ereros 2), Sarmiento 2 (Ramón Bóveda y Sergio Luna)
Nota: Se jugó en el estadio “Provincial”.
21/03/1982 en Mataderos: Nueva Chicago 3 (Luis R. Barrientos y Alberto Romero 2 (2p)), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 2 (Julio C. Bulacio y Orestes O. Quiroga)
21/03/1982 en Quilmes: Quilmes 3 (César Lorea, Oscar Gissi y Víctor L. Martínez), Newell’s Old Boys 2 (Jorge Gabrich y Alberto Meo)

8va. Fecha
28/03/1982 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 3 (Miguel R. Bacas, Jorge Mazzola y Néstor Orellana), Quilmes 0
28/03/1982 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Sergio Almirón), Instituto de Córdoba 2 (Enrique Nieto y Juan J. Meza)
28/03/1982 en Belgrano: River Plate 1 (Emilio N. Commisso), Independiente Rivadavia de Mendoza 2 (Carlos Ereros y Antonio L. Mazza)
28/03/1982 en Junín: Sarmiento 1 (Aldo R. González), Nueva Chicago 1 (Roque Erba)

9na. Fecha
04/04/1982 en Junín: Sarmiento 3 (Sergio A. Robles 2 y Horacio Cordero), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 2 (Oreste A. Quiroga y Julio C. Bulacio)
04/04/1982 en Belgrano: River Plate 0, Nueva Chicago 0
04/04/1982 en Rosario: Newell’s Old Boys 8 (Jorge Gabrich, Sergio Almirón 2, Santiago Santamaría 2, Francisco Azzolini, Roberto Viglione y Orlando R. Vargas), Independiente Rivadavia de Mendoza 0
04/04/1982 en Quilmes: Quilmes 2 (Horacio Milozzi (p) y Víctor L. Martínez), Instituto de Córdoba 0

10ma. Fecha
08/04/1982 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 2 (Julio C. Bulacio y Víctor H. Agonil), Instituto de Córdoba 0
08/04/1982 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 1 (Esteban Soto), Quilmes 2 (Daniel Acevedo y César Lorea)
Nota: Se jugó en el estadio Provincial.
08/04/1982 en Mataderos: Nueva Chicago 1 (Oscar Loyarte), Newell’s Old Boys 1 (Jorge Gabrich)
08/04/1982 en Junín: Sarmiento 0, River Plate 1 (Carlos Randazzo (p))

11ma. Fecha
11/04/1982 en Belgrano: River Plate 2 (Claudio M. Cabrera y Roberto Gordon), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0
11/04/1982 en Córdoba: Instituto de Córdoba 5 (Rubén Miño 2, Salvador Mastrosimone, Víctor H. Heredia y Rodolfo C. Rodríguez (p)), Independiente Rivadavia de Mendoza 2 (Antonio L. Mazza y Humberto Baigorria)
Nota: Se jugó en el estadio Provincial.
11/04/1982 en Quilmes: Quilmes 4 (César Lorea 3 y Daniel Acevedo (p)), Nueva Chicago 2 (Luis Armani y Alberto Romero (p))
11/04/1982 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Santiago Santamaría (p)), Sarmiento 1 (Sergio A. Robles)

12ma. Fecha
18/04/1982 en Belgrano: River Plate 1 (Jorge A. García), Newell’s Old Boys 1 (Jorge Gabrich)
18/04/1982 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0, Independiente Rivadavia de Mendoza 0
18/04/1982 en Mataderos: Nueva Chicago 2 (Carlos A. Acuña y Claudio Larramendi), Instituto de Córdoba 2 (Rubén Miño y Salvador Mastrosimone)
18/04/1982 en Junín: Sarmiento 1 (Aldo R. González), Quilmes 4 (Miguel A. Converti hijo 3 y Oscar A. Gissi)

13ra. Fecha
Corresponde a los partidos interzonales, que se publicarán junto a la Ronda Final.

14ta. Fecha
02/05/1982 en Rosario: Newell’s Old Boys 4 (Víctor R. Ramos 2 y Jorge Gabrich 2), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Juan C. Díaz, Julio C. Bulacio (p) y Miguel A. Bacas)
02/05/1982 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 2 (Edgar Fernández y Antonio L. Mazza), Nueva Chicago 1 (Ricardo Fusani)
Nota: Se jugó en el estadio Provincial.
02/05/1982 en Córdoba: Instituto de Córdoba 3 (Gustavo Paredes y Raúl de la Cruz Chaparro 2), Sarmiento 1 (Sergio A. Robles (p))
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
02/05/1982 en Quilmes: Quilmes 2 (Víctor L. Martínez y César Lorea), River Plate 3 (Omar Alegre 2 y Enzo Bulleri)

15ta. Fecha
10/05/1982 en Belgrano: River Plate 2 (Enzo Bulleri y Jorge A. Tévez), Instituto de Córdoba 3 (Juan J. Meza y Raúl de la Cruz Chaparro 2)
10/05/1982 en Junín: Sarmiento 0, Independiente Rivadavia de Mendoza 1 (Carlos Ereros)
10/05/1982 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Marcelo Firpo), Nueva Chicago 0
10/05/1982 en Rosario: Newell’s Old Boys 2 (Jorge Gabrich y Víctor R. Ramos), Quilmes 0

16ta. Fecha
16/05/1982 en Quilmes: Quilmes 3 (Daniel Acevedo 2 (1p) y Miguel A. Converti hijo), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Orestes O. Quiroga)
16/05/1982 en Córdoba: Instituto de Córdoba 1 (Rodolfo C. Rodríguez), Newell’s Old Boys 1 (raúl Vargas Ríos)
Nota: Se jugó en el estadio Córdoba.
16/05/1982 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 4 (Antonio L. Mazza 2, Hugo Olmos y Carlos Ereros), River Plate 2 (Jorge A. Tévez y Jorge Gordillo)
Nota: Se jugó en el estadio Provincial.
16/05/1982 en Mataderos: Nueva Chicago 3 (Carlos A. Acuña 2 y Ricardo Fusani), Sarmiento 3 (Sergio A. Robles, Víctor Mancinelli y Alberto Ortiz)

Ganador de la Zona “A”: QUILMES AC. (Quilmes – Provincia de Buenos Aires)

Zona "B"

Nota: En la foto, una de las formaciones de Ferro Carril Oeste, ganador de la Zona “B” del Torneo Nacional 1982. Parados: Carlos Arregui, Gómez, Garré, Cúper, Rocchia y Basigalup. Agachados: Saccardi, Juárez, Márcico, Cañete y Crocco.

Participantes Zona “B”
Argentinos Juniors (Paternal – Buenos Aires)
Atlético Concepción (Banda del Río Salí – Tucumán)
Estudiantes (Santiago del Estero – Santiago del Estero)
Ferro Carril Oeste (Caballito – Buenos Aires)
Independiente (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
San Lorenzo (Mar del Plata – Provincia de Buenos Aires)
Unión (Santa Fe – Santa Fe)
Unión San Vicente (Córdoba – Córdoba)

Posiciones Zona “B”: Ferro Carril Oeste 29 puntos; Unión e Independiente 23; Argentinos Juniors 17; Atlético Concepción de Tucumán 11; San Lorenzo de Mar del Plata 10; Unión San Vicente de Córdoba 9 y Estudiantes de Santiago del Estero 4
Nota: Los dos primeros de esta tabla clasificados a la Ronda Final.
Nota: Unión clasificó en segundo lugar por diferencia de gol.

El Torneo

1ra. Fecha
13/02/1982 en Córdoba: Unión San Vicente de Córdoba 2 (Roberto Corró 2), San Lorenzo de Mar del Plata 2 (Horacio Stele y Néstor Di Luca)
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
14/02/1982 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Miguel A. Juárez), Unión 0
14/02/1982 en Paternal: Argentinos Juniors 1 (Carlos A. Carrizo), Atlético Concepción de Tucumán 1 (Juan C. Leguizamón)
14/02/1982 en Santiago del Estero: Estudiantes de Santiago del Estero 1 (Luis Pajón), Independiente 4 (José A. Castro, Ricardo Giusti, Carlos H. Salinas y Alberto Brailovsky)
Nota: Se jugó en cancha de Central Córdoba.

2da. Fecha
21/02/1982 en Santiago del Estero: Estudiantes de Santiago del Estero 0, Ferro Carril Oeste 3 (Miguel A. Juárez, Alberto Márcico y Rafael G. Herrera)
21/02/1982 en Banda del Río Salí: Atlético Concepción de Tucumán 3 (Juan C. Jeguizamón, Jorge M. Heredia y Mario Tapiero e/c), Unión San Vicente de Córdoba 1 (Miguel A. Ludueña)
21/02/1982 en Mar del Plata: San Lorenzo de Mar del Plata 1 (José O. López), Unión 2 (José L. Lanao y Eduardo R. Sánchez)
Nota: Se jugó en el estadio “Mar del Plata”.
22/02/1982 en Avellaneda: Independiente 2 (Ricardo Bochini y Carlos H. Salinas), Argentinos Juniors 2 (Silvano Espíndola y Carlos A. Carrizo (p))

3ra. Fecha
28/02/1982 en Córdoba: Unión San Vicente 2 (Eduardo Carranza y Eduardo Griguol), Independiente 3 (Jorge Burruchaga (p), Jorge Clara y Carlos H. Salinas)
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
28/02/1982 en Caballito: Ferro Carril Oeste 3 (Gerónimo Saccardi, Claudio Crocco y Miguel A. Juárez), San Lorenzo de Mar de Plata 2 (Néstor Di Luca y Daniel Abelén)
28/02/1982 en Paternal: Argentinos Juniors 4 (César G. Carrizo, Pedro P. Pasculli 2 y Omar J. Alí), Estudiantes de Santiago del Estero 2 (Carlos D. Pellegrino y José H. Noriega)
28/02/1982 en Santa Fe: Unión 1 (Osvaldo S. Escudero), Atlético Concepción de Tucumán 1 (Jorge M. Heredia)

4ta. Fecha
03/03/1982 en San Miguel de Tucumán: Atlético Concepción de Tucumán 3 (Oscar A. González, Alberto A. Coria y Juan C. Leguizamón), San Lorenzo de Mar del Plata 5 (Carlos A. Martínez, Francisco Galay, Mario Paternó 2 (1p) y Néstor Di Luca)
Nota: Se jugó en cancha de Atlético Tucumán.
03/03/1982 en San Martín: Argentinos Juniors 0, Ferro Carril Oeste 1 (Adolfino Cañete)
Nota: Se jugó en cancha de Chacarita Juniors.
03/03/1982 en Santiago del Estero: Estudiantes de Santiago del Estero 0, Unión San Vicente de Córdoba 2 (Eduardo Griguol y Mario Bernio)
Nota: Se jugó en cancha de Central Córdoba.
03/03/1982 en Avellaneda: Independiente 1 (Carlos H. Salinas), Unión 1 (José L. Lanao (p))

5ta. Fecha
Corresponde a los partidos interzonales, que se publicarán junto a la Ronda Final.

6ta. Fecha
13/03/1982 en Córdoba: Unión San Vicente de Córdoba 2 (Eduardo Carranza (p) y Miguel A. Ludueña), Argentinos Juniors 2 (Silvano Espínola 2)
14/03/1982 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (Ángel A. Guerrero e/c y Luis Andreuchi), Atlético Concepción de Tucumán 1 (Alberto A. Coria (p))
14/03/1982 en Santa Fe: Unión 1 (Osvaldo S. Escudero), Estudiantes de Santiago del Estero 1 (Walter Coronel)
14/03/1982 en Mar del Plata: San Lorenzo de Mar del Plata 0, Independiente 1 (Carlos A. Carrizo)
Nota: Se jugó en el estadio “Mar del Plata”.

7ma. Fecha
19/03/1982 en Córdoba: Unión San Vicente de Córdoba 1 (Miguel A. Ludueña), Ferro Carril Oeste 1 (Oscar Garré)
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
21/03/1982 en Santiago del Estero: Estudiantes de Santiago del Estero 1 (Walter Coronel), San Lorenzo de Mar del Plata 1 (Ricardo Albisbeascoechea)
Nota: Se jugó en cancha de Central Córdoba.
21/03/1982 en Paternal: Argentinos Juniors 0, Unión 0
21/03/1982 en Avellaneda: Independiente 1 (Alberto Brailovsky), Atlético Concepción de Tucumán 0

8va. Fecha
28/03/1982 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (Julio C. Jiménez y Juan D. Rocchia (p)), Independiente 2 (Antonio Alzamendi y Jorge Burruchaga)
28/03/1982 en San Miguel de Tucumán: Atlético Concepción de Tucumán 2 (Juan C. Leguizamón y Héctor A. Martínez), Estudiantes de Santiago del Estero 1 (Mario Fontana)
Nota: Se jugó en cancha de Atlético Tucumán.
28/03/1982 en Mar del Plata: San Lorenzo de Mar del Plata 0, Argentinos Juniors 1 (Pedro P. Pasculli)
Nota: Se jugó en el estadio “Mar del Plata”.
28/03/1982 en Santa Fe: Unión 0, Unión San Vicente de Córdoba 0

9na. Fecha
03/04/1982 en Mar del Plata: San Lorenzo de Mar del Plata 2 (Francisco Galay y Jorge Dimuro), Unión San Vicente de Córdoba 2 (Fernando Subasse (p) y Carlos Echarri)
Nota: Se jugó en el estadio “Mar del Plata”.
04/04/1982 en Santa Fe: Unión 1 (Oscar Regenhardt), Ferro Carril Oeste 1 (Miguel A. Juárez)
04/04/1982 en San Miguel de Tucumán: Atlético Concepción de Tucumán 1 (Humberto P. Gutiérrez), Argentinos Juniors 2 (Silvano Espíndola y Sergio Batista)
Nota: Se jugó en cancha de Atlético Tucumán.
04/04/1982 en Avellaneda: Independiente 3 (Alberto Brailovsky 2 y Antonio Alzamendi), Estudiantes de Santiago del Estero 0

10ma. Fecha
07/04/1982 en Caballito: Ferro Carril Oeste 3 (Miguel A. Juárez, Juan D. Rocchia (p) y Rafael Herrera), Estudiantes de Santiago del Estero 0
08/04/1982 en Villa Crespo: Argentinos Juniors 1 (Carlos A. Carrizo (p)), Independiente 1 (Jorge Burruchaga)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
08/04/1982 en Córdoba: Unión San Vicente de Córdoba 2 (Roberto Corró y Mario Torletti), Atlético Concepción de Tucumán 3 (Raúl O. Herrera 2 y Jorge M. Heredia)
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
08/04/1982 en Santa Fe: Unión 5 (Osvaldo S. Escudero, José L. Lanao 2 (1p), Luis Abdeneve y Ramón Centurión), San Lorenzo de Mar del Plata 1 (José O. López)

11ma. Fecha
11/04/1982 en Mar del Plata: San Lorenzo de Mar del Plata 1 (Daniel Sancisi), Ferro Carril Oeste 3 (Juan D. Rocchia 2 (2p) y Miguel A. Juárez)
Nota: Se jugó en el estadio “Mar del Plata”.
11/04/1982 en Santiago del Estero: Estudiantes de Santiago del Estero 1 (Carlos D. Pellegrino), Argentinos Juniors 3 (Eduardo O. Rotondi, Claudio Borghi y Sergio Batista)
Nota: Se jugó en cancha de Central Córdoba.
11/04/1982 en Avellaneda: Independiente 1 (Jorge Burruchaga), Unión San Vicente de Córdoba 0
11/04/1982 en San Miguel de Tucumán: Atlético Concepción de Tucumán 1 (Raúl O. Herrera), Unión 2 (José L. Lanao 2)
Nota: Se jugó en cancha de Atlético Tucumán.

12ma. Fecha
17/04/1982 en Córdoba: Unión San Vicente de Córdoba 3 (Fernando Subasse 2 (1p) y Eduardo Díaz), Estudiantes de Santiago del Estero 4 (Armando Coronel, César Leiva 2 y Carlos D. Pellegrino)
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
18/04/1982 en Mar del Plata: San Lorenzo de Mar del Plata 1 (Néstor Di Luca), Atlético Concepción de Tucumán 1 (Jorge M. Heredia)
Nota: Se jugó en el estadio “Mar del Plata”.
18/04/1982 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (Juan D. Rocchia y Adolfino Cañete), Argentinos Juniors 0
18/04/1982 en Santa Fe: Unión 3 (Ramón Centurión 2 y José L. Lanao), Independiente 0

13ra. Fecha
Corresponde a los partidos interzonales, que se publicarán junto a la Ronda Final.

14ta. Fecha
30/04/1982 en Avellaneda: Independiente 3 (Antonio Alzamendi 2 y Jorge Burruchaga), San Lorenzo de Mar del Plata 0
02/05/1982 en San Miguel de Tucumán: Atlético Concepción de Tucumán 0, Ferro Carril Oeste 3 (Miguel A. Juárez 2 y Carlos Arregui)
Nota: Se jugó en cancha de Atlético Tucumán.
02/05/1982 en Paternal: Argentinos Juniors 1 (Eduardo O. Rotondi), Unión San Vicente de Córdoba 1 (Fernando Subasse)
02/05/1982 en Santiago del Estero: Estudiantes de Santiago del Estero 1 (Miguel Torres), Unión 3 (Ricardo Logiácono, José L. Lanao y Néstor Cataldo)

15ta. Fecha
09/05/1982 en Mar del Plata: San Lorenzo de Mar del Plata 3 (José O. López, Mario Paternó y Néstor Di Luca), Estudiantes de Santiago del Estero 0
Nota: Se jugó en el estadio “Mar del Plata”.
09/05/1982 en Santa Fe: Unión 5 (José L. Lanao, Ramón Centurión, Carlos A. Mendoza, Marcos Capocetti y Néstor Cataldo (p)), Argentinos Juniors 0
09/05/1982 en San Miguel de Tucumán: Atlético Concepción de Tucumán 1 (Juan C. Leguizamón (p)), Independiente 2 (Alberto Brailovsky y Carlos H. Salinas)
Nota: Se jugó en cancha de Atlético Tucumán.
10/05/1982 en Caballito: Ferro Carril Oeste 4 (Miguel A. Juárez 3 y Adolfino Cañete), Unión San Vicente de Córdoba 0

16ta. Fecha
16/05/1982 en Avellaneda: Independiente 0, Ferro Carril Oeste 4 (Claudio Crocco, Gerónimo Saccardi y Miguel A. Juárez 2)
16/05/1982 en Santiago del Estero: Estudiantes de Santiago del Estero 0, Atlético Concepción de Tucumán 1 (Agustín Aragón)
Nota: Se jugó en cancha de Central Córdoba.
16/05/1982 en Paternal: Argentinos Juniors 2 (Silvano Espíndola y César G. Carrizo), San Lorenzo de Mar del Plata 1 (Daniel Abelén)
16/05/1982 en Córdoba: Unión San Vicente de Córdoba 0, Unión 2 (Carlos A. Mendoza y Ramón Centurión)
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.

Ganador de la Zona “B”: FERRO CARRIL OESTE (Caballito – Buenos Aires)

Zona "C"

Nota: En la foto, una de las formaciones de Estudiantes de La Plata, ganador de la Zona “C” del Torneo Nacional 1982. Parados: Brown, Gette, Russo, Bertero, Camino y Herrera. Agachados: Landucci, Trobbiani, Trama, Gottardi y Ponce.

Participantes Zona “C”
Boca Juniors (La Boca – Buenos Aires)
Central Norte (Salta – Salta)
Estudiantes de La Plata (La Plata – Provincia de Buenos Aires)
Gimnasia y Esgrima (Mendoza – Mendoza)
Huracán (Parque Patricios – Buenos Aires)
Mariano Moreno (Junín – Provincia de Buenos Aires)
Rosario Central (Rosario Central – Rosario)
Talleres (Córdoba – Córdoba)

Posiciones Zona “C”: Estudiantes de La Plata 23 puntos; Talleres de Córdoba 22; Rosario Central y Boca Juniors 19; Gimnasia y Esgrima de Mendoza 18; Central Norte de Salta 13; Huracán 12 y Mariano Moreno de Junín 2
Nota: Los dos primeros de esta tabla clasificados a la Ronda Final.

El Torneo

1ra. Fecha
12/02/1982 en Rosario: Rosario Central 3 (Víctor Marchetti, Héctor A. Chazarreta y Eduardo E. Delgado), Gimnasia y Esgrima de Mendoza 0
14/02/1982 en Junín: Mariano Moreno de Junín 0, Central Norte de Salta 3 (Juan C. Castillo 2 y Jorge Hairala)
Nota: Se jugó en cancha de Sarmiento.
14/02/1982 en La Boca: Boca Juniors 4 (Sergio Sánchez, Ricardo Gareca y Marcelo Trobbiani 2), Huracán 2 (Jorge J. Gutiérrez y Claudio García)
14/02/1982 en La Plata: Estudiantes de La Plata 0, Talleres de Córdoba 0

2da. Fecha
19/02/1982 en Mendoza: Gimnasia y Esgrima de Mendoza 2 (Oscar Fornari y Alfredo Letanú), Estudiantes de La Plata 0
Nota: Se jugó en el estadio Provincial.
21/02/1982 en Salta: Central Norte de Salta 1 (Jorge A. Sanabria), Talleres de Córdoba 3 (Héctor Ártico, José O. Reinaldi y Miguel A. Oviedo)
21/02/1982 en Parque Patricios: Huracán 2 (Carlos Babington y Claudio Marangoni), Rosario Central 1 (Omar A. Palma)
22/02/1982 en Junín: Mariano Moreno de Junín 1 (Oscar Más), Boca Juniors 4 (Ricardo Gareca 3 y Ariel Krasouski)
Nota: Se jugó en cancha de Sarmiento.

3ra. Fecha
26/02/1982 en Rosario: Rosario Central 2 (Héctor Chazarreta y Washington D. Villar), Mariano Moreno de Junín 0
28/02/1982 en La Boca: Boca Juniors 2 (Ricardo Gareca 2), Central Norte de Salta 0
28/02/1982 en Córdoba: Talleres de Córdoba 2 (José O. Reinaldi y Miguel A. Oviedo (p)), Gimnasia y Esgrima de Mendoza 4 (Alfredo Letanú (p), Oscar Fornari y Mario H. Videla 2 (2p))
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
28/02/1982 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Hugo Gottardi y José D. Ponce), Huracán 0

4ta. Fecha
03/03/1982 en Parque Patricios: Huracán 0, Talleres de Córdoba 0
03/03/1982 en Junín: Mariano Moreno de Junín 1 (Oscar Más), Estudiantes de La Plata 2 (Rubén Galletti y Hugo Gottardi)
Nota: Se jugó en cancha de Sarmiento.
03/03/1982 en La Boca: Boca Juniors 1 (Mario N. Zanabria), Rosario Central 1 (Washington D. Villar)
04/03/1982 en Salta: Central Norte de Salta 1 (Oscar Rubiola), Gimnasia y Esgrima de Mendoza 1 (Alfredo Letanú)
Nota: Se jugó en cancha de Gimnasia y Tiro.

5ta. Fecha
Corresponde a los partidos interzonales, que se publicarán junto a la Ronda Final.

6ta. Fecha
14/03/1982 en Rosario: Rosario Central 6 (Alfredo P. Killer, Héctor Chazarreta, Eduardo E. Delgado, Gerardo M. González, Walter Maladot y José R. Iglesias), Central Norte de Salta 0
14/03/1982 en Mendoza: Gimnasia y Esgrima de Mendoza 1 (Oscar Fornari), Huracán 1 (Néstor Candedo)
Nota: Se jugó en el estadio “Provincial”.
14/03/1982 en Córdoba: Talleres de Córdoba 8 (Sergio Coleoni 3, Carlos Morete 4 y Pedro A. González), Mariano Moreno de Junín 2 (Oscar Más 2)
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
14/03/1982 en La Plata: Estudiantes de La Plata 0, Boca Juniors 0

7ma. Fecha
21/03/1982 en Rosario: Rosario Central 1 (José R. Iglesias), Estudiantes de La Plata 1 (Rubén Galletti)
21/03/1982 en Junín: Mariano Moreno de Junín 0, Gimnasia y Esgrima de Mendoza 2 (Mario H. Videla (p) y Alfredo Letanú)
Nota: Se jugó en cancha de Sarmiento.
21/03/1982 en Salta: Central Norte de Salta 1 (Jorge A. Sanabria), Huracán 0
21/03/1982 en La Boca: Boca Juniors 2 (Oscar Ruggeri y Miguel A. Brindisi), Talleres de Córdoba 2 (Carlos Morete 2)

8va. Fecha
28/03/1982 en Mendoza: Gimnasia y Esgrima de Mendoza 1 (Fernando Moreschini), Boca Juniors 0
Nota: Se jugó en el estadio “Provincial”.
28/03/1982 en La Plata: Estudiantes de La Plata 4 (Hugo Gottardi 3 y Rubén Galletti), Central Norte de Salta 0
28/03/1982 en Córdoba: Talleres de Córdoba 4 (Carlos Morete 2, Miguel A. Oviedo (p) y Victorio Ocaño), Rosario Central 3 (José R. Iglesias y Eduardo E. Delgado 2)
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
28/03/1982 en Parque Patricios: Huracán 4 (Carlos Babington 3 (1p) y Néstor Candedo), Mariano Moreno de Junín 1 (Juan A. Sánchez e/c)

9na. Fecha
02/04/1982 en Salta: Central Norte de Salta 1 (Jorge Hairala), Mariano Moreno de Junín 0
Nota: Se jugó en cancha de Gimnasia y Tiro.
04/04/1982 en Parque Patricios: Huracán 3 (Claudio Marangoni 2 y Carlos Babington), Boca Juniors 3 (Ricardo Gareca, Hugo Perotti y Marcelo Trobbiani)
04/04/1982 en Mendoza: Gimnasia y Esgrima de Mendoza 1 (Raúl O. Muñoz), Rosario Central 2 (José R. Iglesias y Omar A. Palma)
Nota: Se jugó en el estadio “Provincial”.
04/04/1982 en Córdoba: Talleres de Córdoba 2 (Carlos Morete 2), Estudiantes de La Plata 2 (Rubén Galletti y Hugo Gottardi)
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.

10ma. Fecha
07/04/1982 en Córdoba: Talleres de Córdoba 2 (José O. Reinaldi y Carlos Morete), Central Norte de Salta 1 (Raúl O. Gómez)
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
08/04/1982 en La Plata: Estudiantes de La Plata 3 (Rubén Galletti, José L. Brown (p) y Hugo Gottardi), Gimnasia y Esgrima de Mendoza 1 (Oscar Fornari)
08/04/1982 en Rosario: Rosario Central 2 (José R. Iglesias 2), Huracán 0
08/04/1982 en La Boca: Boca Juniors 2 (Carlos Córdoba 2 (2p)), Mariano Moreno de Junín 0

11ma. Fecha
11/04/1982 en Salta: Central Norte 2 (Juan C. Prycodko y Oscar Rubiola), Boca Juniors 1 (Ariel Krasouski)
Nota: Se jugó en cancha de Gimnasia y Tiro.
11/04/1982 en Mendoza: Gimnasia y Esgrima de Mendoza 2 (Oscar Fornari y Guillermo A. Herrera), Talleres de Córdoba 2 (Carlos Morete y José O. Reinaldi)
Nota: Se jugó en el estadio “Provincial”.
11/04/1982 en Parque Patricios: Huracán 0, Estudiantes de La Plata 1 (Rubén Galletti)
11/04/1982 en Junín: Mariano Moreno de Junín 1 (Oscar Más (p)), Rosario Central 9 (Héctor Chazarreta, José R. Iglesias 4, Carlos Lancellotti, Eduardo E. Delgado, Sergio Céliz y Gerardo M. González)
Nota: Se jugó en cancha de Sarmiento.

12ma. Fecha
18/04/1982 en Mendoza: Gimnasia y Esgrima de Mendoza 2 (Oscar Fornari 2), Central Norte de Salta 1 (Raúl O. Gómez)
Nota: Se jugó en el estadio “Provincial”.
18/04/1982 en Córdoba: Talleres de Córdoba 0, Huracán 2 (Carlos Babington (p) y Claudio Morresi)
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
18/04/1982 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (José D. Ponce), Mariano Moreno de Junín 1 (Roberto Del Pópolo)
18/04/1982 en Rosario: Rosario Central 0, Boca Juniors 0

13ra. Fecha
Corresponde a los partidos interzonales, que se publicarán junto a la Ronda Final.

14ta. Fecha
02/05/1982 en Salta: Central Norte de Salta 0, Rosario Central 1 (Héctor Chazarreta)
02/05/1982 en Parque Patricios: Huracán 0, Gimnasia y Esgrima de Mendoza 3 (Guillermo A. Herrera 2 y Eduardo Méndez)
02/05/1982 en Junín: Mariano Moreno de Junín 1 (Norberto Rosetti), Talleres de Córdoba 3 (Juan J. López, José O. Reinaldi y Carlos Morete)
Nota: Se jugó en cancha de Sarmiento
02/05/1982 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Hugo Gottardi), Boca Juniors 1 (Roberto Mouzo)

15ta. Fecha
09/05/1982 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Rubén Galletti), Rosario Central 0
09/05/1982 en Mendoza: Gimnasia y Esgrima de Mendoza 3 (Orlando Genolet y Alfredo Letanú 2), Mariano Moreno de Junín 0
Nota: Se jugó en el estadio “Provincial”.
09/05/1982 en Parque Patricios: Huracán 1 (Cayetano Palermo), Central Norte de Salta 1 (Octavio Fontana)
09/05/1982 en Córdoba: Talleres de Córdoba 4 (Carlos Morete 3 y Juan J. López), Boca Juniors 0
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.

16ta. Fecha
16/05/1982 en La Boca: Boca Juniors 1 (Jorge Ramoa), Gimnasia y Esgrima de Mendoza 0
16/05/1982 en Salta: Central Norte de Salta 0, Estudiantes de La Plata 1 (Guillermo Trama)
Nota: Se jugó en cancha de Gimnasia y Tiro.
16/05/1982 en Rosario: Rosario Central 1 (Héctor Chazarreta), Talleres de Córdoba 2 (Carlos Morete y Jorge Bianco)
16/05/1982 en Junín: Mariano Moreno de Junín 1 (Norberto Rosetti), Huracán 1 (Claudio García)
Nota: Se jugó en cancha de Sarmiento.

Ganador de la Zona “C”: ESTUDIANTES DE LA PLATA (La Plata – Provincia de Buenos Aires)

Zona "D"

Nota: La foto que acompaña la nota pertenece a Roberto Gasparini, goleador de ese entónces del Club Atlético Racing de Córdoba, ganador de la Zona D.

Participantes Zona “D”
Deportivo Roca (General Roca – Río Negro)
Guaraní Antonio Franco (Posadas – Misiones)
Platense (Vicente López – Provincia de Buenos Aires)
Racing (Córdoba – Córdoba)
Racing Club (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
Renato Cesarini (Rosario – Santa Fe)
San Martín (San Miguel de Tucumán – Tucumán)
Vélez Sarsfield (Liniers – Buenos Aires)

Posiciones Zona “D”: Racing de Córdoba 21 puntos; San Martín de Tucumán 20; Vélez Sarsfield 18; Renato Cesarini de Rosario 17; Platense 16; Deportivo Roca 14; Guaraní Antonio Franco de Misiones y Racing Club 12
Nota: Los dos primeros de esta tabla clasificados a la Ronda Final.

El Torneo

1ra. Fecha
14/02/1982 en Rosario: Renato Cesarini de Rosario 1 (Omar Da Fonseca), Vélez Sarsfield 0
Nota: Se jugó en cancha de Newell’s Old Boys.
14/02/1982 en General Roca: Deportivo Roca de Río Negro 1 (Darío Dolce), Racing de Córdoba 1 (Roberto Gasparini (p))
14/02/1982 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 0, Platense 0
14/02/1982 en Liniers: Racing Club 1 (Víctor Bottaniz (p)), Guaraní Antonio Franco de Misiones 0
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.

2da. Fecha
21/02/1982 en Liniers: Vélez Sarsfield 2 (Carlos Bianchi (p) y Juan C. Bujedo), Guaraní Antonio Franco de Misiones 0
21/02/1982 en Vicente López: Platense 1 (Omar Labruna), Racing Club 1 (Alberto Gizzi)
21/02/1982 en Córdoba: Racing de Córdoba 1 (Roberto Gasparini (p)), San Martín de Tucumán 0
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
21/02/1982 en Rosario: Renato Cesarini de Rosario 3 (Alberto J. Gómez y Omar Da Fonseca 2), Deportivo Roca de Río Negro 1 (Miguel A. Martínez)
Nota: Se jugó en cancha de Rosario Central.

3ra. Fecha
28/02/1982 en General Roca: Deportivo Roca de Río Negro 0, Vélez Sarsfield 0
28/02/1982 en Posadas: Guaraní Antonio Franco de Misiones 1 (Oscar A. Palavecino), Platense 3 (Omar Labruna, Carlos Ramallo y Eduardo E. Oviedo)
28/02/1982 en Liniers: Racing Club 3 (Juan Sarulyte 2 y Víctor Marchetti), Racing de Córdoba 3 (Ángel Feliú, Roberto Gasparini (p) y Luis Amuchástegui)
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
28/02/1982 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 2 (Ricardo Martínez y José L. Román), Renato Cesarini de Rosario 0

4ta. Fecha
03/03/1982 en General Roca: Deportivo Roca de Río Negro 2 (Luis A. Correa y Jorge Solari Gil), San Martín de Tucumán 1 (Víctor H. Palomba)
03/03/1982 en Liniers: Vélez Sarsfield 2 (Carlos Bianchi 2), Platense 0
03/03/1982 en Córdoba: Racing de Córdoba 2 (Atilio Oyola y Roberto Gasparini (p)), Guaraní Antonio Franco de Misiones 0
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
04/03/1982 en Rosario: Renato Cesarini 5 (Omar Da Fonseca 3, Omar Celeste (p) y Osvaldo Coullery), Racing Club 1 (Víctor Bottaniz (p))
Nota: Se jugó en cancha de Rosario Central.

5ta. Fecha
Corresponde a los partidos interzonales, que se publicarán junto a la Ronda Final.

6ta. Fecha
14/03/1982 en Liniers: Racing Club 1 (Hugo Villarruel), Deportivo Roca de Río Negro 3 (Miguel A. Martínez, Luis A. Correa y Washington Señorini)
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
14/03/1982 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 1 (Eusebio J. Roldán (p)), Vélez Sarsfield 3 (Vicente Pernía, Norberto Alonso y Carlos Bianchi)
14/03/1982 en Vicente López: Platense 1 (Jorge Borelli), Racing de Córdoba 3 (Atilio Oyola, Roberto Gasparini y Luis Amuchástegui)
14/03/1982 en Posadas: Guaraní Antonio Franco de Misiones 0, Renato Cesarini de Rosario 0

7ma. Fecha
19/03/1982 en Rosario: Renato Cesarini de Rosario 1 (Omar Da Fonseca), Platense 1 (Eduardo Anzarda)
Nota: Se jugó en cancha de Newell’s Old Boys.
21/03/1982 en General Roca: Deportivo Roca de Río Negro 0, Guaraní Antonio Franco de Misiones 2 (Ramón R. Noguera 2)
21/03/1982 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 0, Racing Club 0
21/03/1982 en Liniers: Vélez Sarsfield 2 (Marcelo Quiñones e/c y Norberto Alonso), Racing de Córdoba 1 (Luis Amuchástegui)

8va. Fecha
26/03/1982 en Córdoba: Racing de Córdoba 4 (Julio C. Bon, Roberto Gasparini, Luis Amuchástegui y Atilio Oyola), Renato Cesarini de Rosario 4 (Omar Celeste, Alberto J. Gómez, Omar Da Fonseca y Máximo Nardoni)
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
28/03/1982 en Liniers: Racing Club 0, Vélez Sarsfield 0
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
28/03/1982 en Posadas: Guaraní Antonio Franco de Misiones 3 (Oscar A. Palavecino y Pablo R. Ortiz 2), San Martín de Tucumán 2 (Roque R. Martínez y Ángel A. Medina)
28/03/1982 en Vicente López: Platense 3 (Eduardo Anzarda y Eduardo E. Oviedo 2), Deportivo Roca de Río Negro 0

9na. Fecha
03/04/1982 en Córdoba: Racing de Córdoba 3 (Ángel Feliú, Atilio Oyola y Julio C. Bon), Deportivo Roca de Río Negro 1 (Miguel A. Martínez (p))
Nota: Se jugó en el estadio Córdoba.
04/04/1982 en Liniers: Vélez Sarsfield 2 (Carlos Bianchi y Jorge A. Comas), Renato Cesarini de Rosario 2 (Alberto J. Gómez y Jorge A. Comas e/c)
04/04/1982 en Vicente López: Platense 0, San Martín de Tucumán 1 (Ángel A. Molina)
04/04/1982 en Posadas: Guaraní Antonio Franco de Misiones 2 (Rubén C. Noguera y Ramón Delpiano), Racing Club 2 (Alberto Gizzi y Osvaldo A. Pérez)

10ma. Fecha
07/04/1982 en Liniers: Racing Club 4 (Leopoldo Luque 2, Víctor Marchetti y Víctor Bottaniz (p)), Platense 2 (Eduardo Anzarda y Gabriel Viscovich)
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
08/04/1982 en Posadas: Guaraní Antonio Franco de Misiones 1 (Pablo R. Ortiz), Vélez Sarsfield 3 (Pedro Larraquy, Carlos A. López y Jorge A. Comas)
08/04/1982 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 1 (Juan C. Torales), Racing de Córdoba 0
08/04/1982 en General Roca: Deportivo Roca de Río Negro 1 (Miguel A. Martínez), Renato Cesarini de Rosario 1 (Omar Da Fonseca)

11ma. Fecha
10/04/1982 en Córdoba: Racing de Córdoba 1 (Luis Amuchástegui), Racing Club 1 (José O. Berta)
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
11/04/1982 en Liniers: Vélez Sarsfield 6 (Carlos Bianchi 4, Jorge A. Comas y Carlos A. López), Deportivo Roca de Río Negro 1 (Antonio A. Montes)
11/04/1982 en Vicente López: Platense 0, Guaraní Antonio Franco de Misiones 0
11/04/1982 en Rosario: Renato Cesarini 1 (Osvaldo Coullery), San Martín de Tucumán 2 (Juan C. Torales y José L. Román)
Nota: Se jugó en cancha de Rosario Central.

12ma. Fecha
18/04/1982 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 0, Deportivo Roca de Río Negro 0
18/04/1982 en Vicente López: Platense 0, Vélez Sarsfield 0
18/04/1982 en Posadas: Guaraní Antonio Franco 0, Racing de Córdoba 1 (Rubén Molina)
18/04/1982 en Liniers: Racing Club 0, Renato Cesarini de Rosario 1 (Alberto J. Gómez)
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.

13ra. Fecha
Corresponde a los partidos interzonales, que se publicarán junto a la Ronda Final.

14ta. Fecha
01/05/1982 en Córdoba: Racing de Córdoba 2 (Roberto Gasparini y Rubén Molina), Platense 1 (Eduardo Anzarda)
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
02/05/1982 en General Roca: Deportivo Roca de Río Negro 2 (Luis Correa y Miguel A. Martínez), Racing Club 0
02/05/1982 en Liniers: Vélez Sarsfield 0, San Martín de Tucumán 1 (Eusebio J. Roldán (p))
02/05/1982 en Rosario: Renato Cesarini 1 (Máximo Nardoni), Guaraní A. Franco de Misiones 1 (Oscar A. Palavecino)
Nota: Se jugó en cancha de Rosario Central.

15ta. Fecha
08/05/1982 en Córdoba: Racing de Córdoba 3 (Roberto Gasparini y Rubén Molina 2), Vélez Sarsfield 2 (Carlos Bianchi 2)
Nota: Se jugó en el estadio "Córdoba".
09/05/1982 en Posadas: Guaraní Antonio Franco de Misiones 1 (Pablo R. Ortiz), Deportivo Roca de Río Negro 2 (Jorge Solari Gil y Oscar Di Giácomo)
09/05/1982 en Vicente López: Platense 3 (Eduardo Anzarda, Carlos Ramallo y Maximiliano Cincunegui), Renato Cesarini de Rosario 0
10/05/1982 en Liniers: Racing Club 0, San Martín de Tucumán 0
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.

16ta. Fecha
16/05/1982 en Liniers: Vélez Sarsfield 2 (Carlos Bianchi 2), Racing Club 0
16/05/1982 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 5 (Eusebio J. Roldán 3 (1p) y Roque R. Martínez 2), Guaraní Antonio Franco de Misiones 1 (Oscar A. Palavecino (p))
16/05/1982 en General Roca: Deportivo Roca de Río Negro 0, Platense 1 (Carlos Ramallo)
16/05/1982 en Rosario: Renato Cesarini de Rosario 2 (Omar Celeste y José C. Costas), Racing de Córdoba 1 (Rubén Molina)
Nota: Se jugó en cancha de Rosario Central.

Ganador de la Zona “D”: RACING (Córdoba – Córdoba)

Partidos Interzonales

5ta. Fecha
06/03/1982 en Salta: Central Norte de Salta 3 (Andrés Balderrama, Miguel A. Cejas y Ramón Gómez), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Víctor H. Agonil)
Nota: Se jugó en cancha de Gimnasia y Tiro.
07/03/1982 en Belgrano: River Plate 1 (Jorge Tévez), Boca Juniors 5 (Oscar Ruggeri, Ricardo Gareca 2 y Carlos Córdoba 2)
07/03/1982 en Parque Patricios: Huracán 0, Nueva Chicago 0
07/03/1982 en Mendoza: Gimnasia y Esgrima de Mendoza 2 (Alfredo Letanú y Mario H. Videla), Independiente Rivadavia de Mendoza 2 (Carlos Ereros y Miguel A. Rodríguez (p))
Nota: Se jugó en el estadio “Provincial”.
07/03/1982 en Córdoba: Talleres de Córdoba 1 (Oscar Cámara), Instituto de Córdoba 1 (Juan J. Meza)
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
07/03/1982 en Quilmes: Quilmes 1 (Jorge Gáspari), Estudiantes de La Plata 1 (Rubén Galletti)
07/03/1982 en Rosario: Newell’s Old Boys 2 (Santiago Santamaría 2 (1p)), Rosario Central 1 (Héctor Chazarreta)
07/03/1982 en Junín: Sarmiento 4 (Horacio Cordero 2 (1p), Aldo R. González y Sergio A. Robles), Mariano Moreno de Junín 1 (Oscar Más (p))
07/03/1982 en Córdoba: Racing de Córdoba 1 (Roberto Gasparini), Unión San Vicente de Córdoba 1 (Roberto Corró)
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
07/03/1982 en Vicente López: Argentinos Juniors 1 (Eduardo Anzarda), Argentinos Juniors 0
07/03/1982 en Posadas: Guaraní Antonio Franco de Misiones 4 (José E. Villarreal, Pablo R. Ortiz, Roque Briñócoli y Ramón Delpiano), Estudiantes de Santiago del Estero 1 (Carlos D. Pellegrino)
07/03/1982 en Avellaneda: Independiente 1 (Antonio Alzamendi), Racing Club 1 (Juan Sarulyte)
07/03/1982 en San Miguel de Tucumán: Atlético Concepción de Tucumán 0, San Martín de Tucumán 1 (Ramón A. Ibarra)
Nota: Se jugó en cancha de Atlético Tucumán.
07/03/1982 en Mar del Plata: San Lorenzo de Mar del Plata 2 (Mario Paternó y José O. López), Deportivo Roca de Río Negro 1 (Luis A. Correa)
Nota: Se jugó en el estadio “Mar del Plata”.
07/03/1982 en Santa Fe: Unión 3 (Pablo de las Mercedes Cárdenas, José L. Lanao (p) y Carlos A. Mendoza), Renato Cesarini de Rosario 0
07/03/1982 en Liniers: Vélez Sarsfield 0, Ferro Carril Oeste 4 (Miguel A. Juárez, Héctor Cúper, Claudio Crocco y Luis Andreuchi)

13ra. Fecha
25/04/1982 en La Boca: Boca Juniors 0, River Plate 0
25/04/1982 en Mataderos: Nueva Chicago 1 (Carlos A. Acuña), Huracán 0
25/04/1982 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 2 (Carlos Ereros 2), Gimnasia y Esgrima de Mendoza 0
Nota: Se jugó en el estadio “Provincial”.
25/04/1982 en Córdoba: Instituto de Córdoba 0, Talleres de Córdoba 1 (Jorge Bianco)
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
25/04/1982 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (José L. Brown (p) y Hugo Gottardi), Quilmes 0
25/04/1982 en Rosario: Rosario Central 2 (Edgardo Bauza 2 (1p)), Newell’s Old Boys 1 (Santiago Santamaría (p))
25/04/1982 en Junín: Mariano Moreno de Junín 1 (Oscar Más (p)), Sarmiento de Junín 4 (Claudio Otermín, Sergio A. Robles 2 (1p) y Luciano Polo)
Nota: Se jugó en cancha de Sarmiento.
25/04/1982 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 3 (Néstor Orellana, Orestes Quiroga y Juan C. Prycodko), Central Norte de Salta 1 (Ramón O. Gómez)
25/04/1982 en Córdoba: Unión San Vicente de Córdoba 0, Racing de Córdoba 3 (Roberto Gasparini 3 (1p))
Nota: Se jugó en el estadio Córdoba.
25/04/1982 en Paternal: Argentinos Juniors 1 (Pedro P. Pasculli), Platense 1 (Eduardo Anzarda)
25/04/1982 en Santiago del Estero: Estudiantes de Santiago del Estero 0, Guaraní Antonio Franco de Misiones 1 (Juan P. Gauna)
Nota: Se jugó en cancha de Central Córdoba.
25/04/1982 en Liniers: Racing Club 1 (Pedro Monzón e/c), Independiente 2 (Alberto Brailovsky y Diego Castelló e/c)
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
25/04/1982 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 1 (Eusebio J. Roldán), Atlético Concepción de Tucumán 0
25/04/1982 en General Roca: Deportivo Roca de Río Negro 3 (Miguel A. Mártinez 2 y Héctor Bastía), San Lorenzo de Mar del Plata 2 (Mario Paternó y Néstor Di Luca)
25/04/1982 en Rosario: Renato Cesarini de Rosario 0, Unión 0
Nota: Se jugó en cancha de Newell’s Old Boys.
25/04/1982 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (Miguel A. Juárez y Oscar R. Acosta), Vélez Sarsfield 1 (Carlos Bianchi (p))

RONDA FINAL

Nota: En la foto, una de las formaciones de Ferro Carril Oeste, campeón Nacional 1982.Parados: Carlos Arregui, Gómez, Garré, Cúper, Rocchia y Basigalup. Agachados: Saccardi, Juárez, Cañete, Márcico y Crocco.

Participantes
Estudiantes de La Plata (La Plata – Provincia de Buenos Aires)
Ferro Carril Oeste (Caballito – Buenos Aires)
Independiente Rivadavia (Mendoza – Mendoza)
Quilmes (Quilmes – Provincia de Buenos Aires)
Racing (Córdoba – Córdoba)
San Martín (San Miguel de Tucumán – Tucumán)
Talleres (Córdoba – Córdoba)
Unión (Santa Fe – Santa Fe)

El Torneo

Cuartos de Final

Partidos de Ida
23/05/1982 en Córdoba: Talleres de Córdoba 1 (Miguel A. Oviedo), Racing de Córdoba 1 (Atilio Oyola)
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
23/05/1982 en Santa Fe: Unión 1 (Carlos A. Mendoza (p)), Quilmes 1 (Daniel Acevedo)
23/05/1982 en La Plata: Estudiantes de La Plata 3 (Guillermo Trama, Hugo Gottardi y José L. Brown (p)), San Martín de Tucumán 1 (Eusebio J. Roldán (p))
23/05/1982 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 0, Ferro Carril Oeste 1 (Miguel A. Juárez)
Nota: Se jugó en el estadio “Provincial”.

Partidos de Vuelta
30/05/1982 en Córdoba: Racing de Córdoba 1 (Pascual Noriega), Talleres de Córdoba 3 (Carlos Morete y Pedro A. González 2)
Nota: Al finalizar 1-1 el tiempo reglamentario se jugaron 30 minutos suplementarios.
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
30/05/1982 en Quilmes: Quilmes 1 (Miguel A. Converti hijo), Unión 1 (Ramón Centurión)
Nota: Al finalizar 1-1 el tiempo reglamentario se jugaron 30 minutos suplementarios.
Definición por penales: Para Quilmes convirtieron: Horacio Milozzi, Oscar E. Gizzi, Miguel A. Converti hijo y Daniel Acevedo. Rubén Ferrari atajó el tiro de Víctor L. Martínez. Para Unión convirtieron Carlos A. Mendoza, Claudio Z. López y Marcos Capocetti. Ramón Centurión y Oscar Regenhardt desviaron sus remates. Quilmes 4, Unión 3.
30/05/1982 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 2 (Eusebio J. Roldán y Luis Ignacio), Estudiantes de La Plata 2 (Hugo Gottardi 2)
30/05/1982 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Independiente Rivadavia de Mendoza 0

Semifinales

Partidos de Ida
06/06/1982 en Quilmes: Quilmes 2 (Daniel Acevedo 2), Estudiantes de La Plata 0
06/06/1982 en Caballito: Ferro Carril Oeste 4 (Adolfino Cañete, Héctor Cúper y Miguel A. Juárez 2), Talleres de Córdoba 0

Partidos de Vuelta
13/06/1982 en La Plata: Estudiantes de La Plata 0, Quilmes 1 (Horacio Milozzi (p))
13/06/1982 en Córdoba: Talleres de Córdoba 4 (Carlos Morete 2, Juan J. López y José O. Reinaldi), Ferro Carril Oeste 4 (Miguel A. Juárez 3 y Rafael T. E. Pavón e/c)
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.

Final

Partido de Ida
20/06/1982 en Quilmes: Quilmes 0, Ferro Carril Oeste 0

Partido de Vuelta
27/06/1982 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (Miguel A. Juárez y Juan D. Rocchia), Quilmes 0

Campeón: FERRO CARRIL OESTE (Caballito – Buenos Aires)