El contenido de esta página requiere una versión más reciente de Adobe Flash Player.

Obtener Adobe Flash Player


























































TORNEO NACIONAL
1983

El Torneo Nacional de 1983 fue completamente remodelado: se lo jugó en 8 zonas con 4 equipos cada una. Los tres primeros pasaban a la segunda fase, en la que se clasificaban los dos primeros para una ronda final.
En la etapa inicial del torneo se clasificaban para la rueda siguiente los tres primeros de cada una de las ocho zonas, aspecto que redujo el interés por el certamen, pues de antemano se podía vislumbrar fácilmente cuáles serían los equipos que lograrían ese objetivo, pues en cada grupo había algún equipo del interior muy modesto, casi indefectiblemente condenado a ocupar la última posición.

1ra. Fase - Zona "A"

NotaEn la foto una de las formaciones de Vélez Sarsfield en 1983. Parados: Moralejo, Ciciuffo, Pumpido e Ischia. Agachados: Bujedo, Vanemerak, Nannini, Bianchi, Alonso, Comas y Larraquy.

Participantes Zona "A"
Altos Hornos Zapla (Palpalá – Jujuy)
Kimberley (Mar del Plata – Provincia de Buenos Aires)
Newell’s Old Boys (Rosario – Santa Fe)
Vélez Sarsfield (Liniers – Buenos Aires)

Posiciones FinalesVélez Sarsfield 11 puntos; Newell’s Old Boys 7; Altos Hornos Zapla de Palpalá 4; Kimberley de Mar del Plata 2
Nota: Clasificados a la 2da. Fase.

El Torneo

1ra. Fecha
13/03/1983 en Palpalá: Altos Hornos Zapla de Jujuy 0, Vélez Sarsfield 1 (Norberto Alonso)
Nota: Se jugó en el estadio del Centro Siderúrgico.
13/03/1983 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Víctor Rogelio Ramos), Kimberley de Mar del Plata 0

2da. Fecha
20/03/1983 en Mar del Plata: Kimberley de Mar del Plata 1 (Jorge Orgambide), Vélez Sarsfield 2 (Carlos Ischia y Carlos Bianchi)
Nota: Se jugó en el estadio Mar del Plata.
20/03/1983 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Iván Gabrich), Altos Hornos Zapla de Jujuy 1 (Carlos Tejeda)

3ra. Fecha
27/03/1983 en Liniers: Vélez Sarsfield 2 (Norberto Alonso (p) y Juan C. Bujedo), Newell’s Old Boys 2 (Sergio Almirón y Víctor R. Ramos)
27/03/1983 en Palpalá: Altos Hornos Zapla de Jujuy 2 (Julio C. Bulacio y Jorge H. Bacas), Kimberley de Mar del Plata 0
Nota: Se jugó en el estadio del Centro Siderúrgico.

4ta. Fecha
30/03/1983 en Liniers: Vélez Sarsfield 4 (Marcelo Gaspani e/c, Jorge A. Comas 2 y Norberto Alonso), Kimberley de Mar del Plata 0
30/03/1983 en Palpalá: Altos Hornos Zapla de Jujuy 1 (Carlos Tejeda (p)), Newell’s Old Boys 1 (Santiago Santamaría)
Nota: Se jugó en el estadio del Centro Siderúrgico.

5ta. Fecha
03/04/1983 en Rosario: Newell’s Old Boys 0, Vélez Sarsfield 1 (Jorge A. Comas)
03/04/1983 en Mar del Plata: Kimberley de Mar del Plata 3 (Juan C. Romagnoli, Walter Avio y Víctor H. Arce), Altos Hornos Zapla de Jujuy 1 (Juan J. Tenaglia)
Nota: Se jugó en el estadio Mar del Plata.

6ta. Fecha
10/04/1983 en Mar del Plata: Kimberley de Mar del Plata 1 (Víctor H. Arce), Newell’s Old Boys 7 (Iván Gabrich 4, Sergio Almirón 2 y Roberto Viglione)
Nota: Se jugó en el estadio Mar del Plata.
10/04/1983 en Liniers: Vélez Sarsfield 2 (Abel Moralejo y Carlos Bianchi)

Ganador de la Zona “A”: VÉLEZ SARSFIELD (Liniers – Buenos Aires)

1ra. Fase - Zona "B"

Nota: En la foto, una de las formaciones de Independiente en 1983. Parados: Goyén, Olguín, Clausen, Villaverde, Marangoni y Mario Killer. Agachados: Sánchez, Burruchaga, Percudani, Bochini y Calderón.

Participantes
Argentinos Juniors (Paternal – Buenos Aires)
Chaco For Ever (Resistencia – Chaco)
Independiente (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
San Martín (San Miguel de Tucumán – Tucumán)

Posiciones FinalesIndependiente y Argentinos Juniors 9 puntos; San Martín de Tucumán y Chaco For Ever 3
Nota: Clasificaron a la 2da. Fase.

El Torneo

1ra. Fase
13/03/1983 en Avellaneda: Independiente 2 (Carlos M. Morete 2), Chaco For Ever 0
13/03/1983 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 1 (José H. Noriega), Argentinos Juniors 1 (José L. Pavoni)

2da. Fecha
20/03/1983 en Resistencia: Chaco For Ever 0, Argentinos Juniors 1 (Carlos Ereros)
20/03/1983 en Avellaneda: Independiente 4 (Jorge Burruchaga, Ricardo Giusti, Gabriel H. Calderón y Carlos M. Morete), San Martín de Tucumán 0

3ra. Fecha
27/03/1983 en Caballito: Argentinos Juniors 0, Independiente 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
12/04/1983 en Santiago del Estero: San Martín de Tucumán 3 (Juan C. Torales, José L. Román y Ricardo Troitiño)
Nota: Se jugó en cancha de Central Córdoba.

4ta. Fecha
14/04/1983 en Paternal: Argentinos Juniors 4 (Silvano Espíndola, Pedro P. Pasculli y Rubén Galletti 2), Chaco For Ever 2 (Jorge E. Ramoa y Efraín Chacón)
14/04/1983 en Santiago del Estero: San Martín de Tucumán 0, Independiente 2 (Jorge Burruchaga y Carlos M. Morete)
Nota: Se jugó en cancha de Central Córdoba.

5ta. Fecha
03/04/1983 en Resistencia: Chaco For Ever 1 (Roberto R. Franco), San Martín de Tucumán 0
17/04/1983 en Avellaneda: Independiente 1 (Gabriel H. Calderón), Argentinos Juniors 1 (Rubén Galletti (p))

6ta. Fecha
10/04/1983 en Resistencia: Chaco For Ever 2 (Ramón Barrientos y Jorge E. Ramoa), Independiente 2 (Néstor Clausen y Carlos M. Morete)
10/04/1983 en Paternal: Argentinos Juniors 4 (Carlos Ereros, Sergio D. Batista, Eduardo Rotondi y José A. Castro), San Martín de Tucumán 2 (Humberto D. Gutiérrez y Gustavo Bassitta)

Ganador de la Zona “B”: INDEPENDIENTE (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)

1ra. Fase - Zona "C"

Nota: Una de las formaciones de San Lorenzo en 1983. Parados: Sosa, Videla, Insúa, Quiroga, Higuaín, Hrabina y Quinteros. Agachados: Bueno, Coudannes y Rubens Navarro.

Participantes
Atlético Santa Rosa (Santa Rosa – La Pampa)
Juventud Antoniana (Salta – Salta)
Rosario Central (Rosario – Santa Fe)
San Lorenzo de Almagro (Boedo – Buenos Aires)

Posiciones Finales: San Lorenzo de Almagro 11 puntos; Rosario Central 7; Juventud Antoniana 6; Atlético Santa Rosa de La Pampa 0
Nota: Clasificaron a la 2da. Fase

1ra. Fecha
13/02/1983 en Liniers: San Lorenzo 3 (Heber Bueno 2 y Osvaldo Biaín), Juventud Antoniana de Salta 2 (Luis Rivero y Horacio D. Rojas)
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
13/02/1983 en Santa Rosa: Atlético Santa Rosa de La Pampa 0, Rosario Central 1 (Héctor A. Chazarreta)

2da. Fecha
20/03/1983 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 0, Rosario Central 0
20/03/1983 en Liniers: San Lorenzo 4 (Rubens Navarro, Heber Bueno 2 y Jorge Coudannes), Atlético Santa Rosa de La Pampa 0
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.

3ra. Fecha
27/03/1983 en Rosario: Rosario Central 0, San Lorenzo 1 (Sergio O. Luna)
27/03/1983 en Santa Rosa: Atlético Santa Rosa de La Pampa 0, Juventud Antoniana de Salta 2 (Juan C. Bulacio 2)

4ta. Fecha
30/03/1983 en Santa Rosa: Atlético Santa Rosa de La Pampa 2 (Luis Cervio (p) y Alberto Munguía), San Lorenzo 3 (Jorge Coudannes, Walter Perazzo y Jorge Higuaín)
31/03/1983 en Rosario: Rosario Central 6 (José R. Iglesias 3, Omar Palma y Héctor A. Chazarreta 2), Juventud Antoniana de Salta 1 (Enrique D. Cardozo)

5ta. Fecha
03/04/1983 en Liniers: San Lorenzo 2 (Osvaldo Biaín y Heber Bueno), Rosario Central 1 (José R. Iglesias (p))
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
03/04/1983 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 7 (Américo Sosa 3 y Rodolfo Garnica 4), Atlético Santa Rosa de La Pampa 1 (Rubén Susvielle)

6ta. Fecha
10/04/1983 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 1 (Rodolfo Garnica), San Lorenzo 1 (Osvaldo Biaín)
10/04/1983 en Rosario: Rosario Central 7 (Eduardo E. Delgado, Gerardo M. González 2, Héctor A. Chazarreta 3 y Darío Campagna), Atlético Santa Rosa de La Pampa 1 (Daniel Petrucci)

Ganador de la Zona “C”: SAN LORENZO (Boedo – Buenos Aires)

1ra. Fase - Zona "D"

Nota: En la foto una de las formaciones de Huracán en 1983 (gentileza dewww.historiadelfutbolmarplatense.blogspot.com). Parados: Carlos Martínez, Christian Angeletti, Enrique Vidallé, Marcelo Bottari, Osvaldo Cortés y Jorge Romero. Agachados: Claudio García, Rubén Carrá, Néstor Di Luca, Jorge J. Gutiérrez y Dante Sanabria.

Participantes
Atlético Concepción (Banda del Río Salí – Tucumán)
Huracán (Parque Patricios – Buenos Aires)
Racing Club (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
Renato Cesarini (Rosario – Santa Fe)

Posiciones FinalesHuracán 9 puntos; Racing Club 6; Renato Cesarini de Rosario 5; Atlético Concepción de la Banda del Río Salí 4
Nota: Clasificaron a la 2da. Fase.

El Torneo

1ra. Fecha
13/03/1983 en Parque Patricios: Huracán 1 (Miguel A. Converti hijo), Atlético Concepción de Tucumán 0
13/03/1983 en Rosario: Renato Cesarini de Rosario 0, Racing Club 1 (Víctor Marchetti)
Nota: Se jugó en cancha de Newell’s Old Boys.

2da. Fecha
20/03/1983 en la Banda del Río Salí: Atlético Concepción de Tucumán 0, Racing Club 0
20/03/1983 en Parque Patricios: Huracán 4 (Gustavo Echaniz, Miguel A. Converti hijo 2 (1p) y Constantino Hiotidis), Renato Cesarini de Rosario 1 (Roberto O. Rodríguez)

3ra. Fecha
26/03/1983 en Rosario: Renato Cesarini de Rosario 3 (Rubén Ciraolo, Roberto O. Rodríguez (p) y Eduardo Foressi), Atlético Concepción de Tucumán 1 (José R. Soria)
Nota: Se jugó en cancha de Newell’s Old Boys.
27/03/1983 en Avellaneda: Racing Club 0, Huracán 0
Nota: Se jugó en cancha de Independiente.

4ta. Fecha
30/03/1983 en Avellaneda: Racing Club 3 (Roberto O. Díaz y Mario Rizzi 2), Atlético Concepción de Tucumán 1 (Pedro Monteros)
Nota: Se jugó en cancha de Independiente.
30/03/1983 en Rosario: Renato Cesarini de Rosario 1 (Máximo Nardoni), Huracán 2 (Rubén Carra y Gustavo Echaniz)
Nota: Se jugó en cancha de Newell’s Old Boys.

5ta. Fecha
03/04/1983 en Parque Patricios: Huracán 1 (Néstor Di Luca), Racing Club 0
03/04/1983 en la Banda del Río Salí: Atlético Concepción de Tucumán 2 (Jorge M. Heredia y José R. Soria), Renato Cesarini de Rosario 2 (Eduardo Foressi y José A. Zeballos)

6ta. Fecha
10/04/1983 en la Banda del Río Salí: Atlético Concepción de Tucumán 2 (José R. Soria y Jorge M. Heredia), Huracán 1 (Claudio Morresi)
10/04/1983 en Avellaneda: Racing Club 1 (Roberto O. Díaz), Renato Cesarini de Rosario 2 (Máximo Nardoni y Rubén Ciraolo (P))
Nota: Se jugó en cancha de Independiente.

Ganador de la Zona “D”: HURACÁN (Parque Patricios – Buenos Aires)

1ra. Fase - Zona "E"

Nota: En la foto, una de las formaciones de Boca Juniors en 1983. Parados: Mouzo, Ruggeri, Berta, Gatti, Mendoza y Córdoba. Agachados: Gareca, Juan J. López, Jorge Domínguez, Pasucci y Alves.

Participantes
Boca Juniors (La Boca – Buenos Aires)
Gimnasia y Esgrima (Mendoza – Mendoza)
Instituto (Córdoba – Córdoba)
Platense (Vicente López – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones FinalesBoca Juniors 8 puntos; Platense 7; Instituto de Córdoba 5; Gimnasia y Esgrima de Mendoza 4
Nota: Clasificaron a la 2da. Fase.

El Torneo

1ra. Fecha
13/03/1983 en Córdoba: Instituto de Córdoba 3 (Oscar Dertycia, Roberto A. Brunetto y Rodolfo C. Rodríguez), Platense 2 (Oscar López Turitich y Eduardo Anzarda)
13/03/1983 en La Boca: Boca Juniors 2 (Jorge Domínguez y Ricardo Gareca), Gimnasia y Esgrima de Mendoza 1 (Oscar Fornari)

2da. Fecha
20/03/1983 en Mendoza: Gimnasia y Esgrima de Mendoza 1 (Oscar Muñoz), Platense 1 (Eduardo Anzarda)
Nota: Se jugó en el estadio Malvinas Argentinas.
20/03/1983 en La Boca: Boca Juniors 2 (Juan J. López y Oscar Ruggeri), Instituto de Córdoba 0

3ra. Fecha
25/03/1983 en Liniers: Platense 1 (Ricardo A. Roldán), Boca Juniors 0
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
27/03/1983 en Córdoba: Instituto de Córdoba 1 (Ramón Benítez), Gimnasia y Esgrima de Mendoza 0

4ta. Fecha
30/03/1983 en Vicente López: Platense 4 (Raúl Grimoldi 2, José L. Petti y Claudio Ginanni (p)), Gimnasia y Esgrima de Mendoza 2 (Juan G. Funes y Oscar Fornari)
30/03/1983 en Córdoba: Instituto de Córdoba 2 (Víctor H. Heredia y Oscar Dertycia), Boca Juniors 2 (Ricardo Gareca y Jorge Domínguez)

5ta. Fecha
03/04/1983 en La Boca: Boca Juniors 2 (Ricardo Gareca (p) y Juan J. López), Platense 0
03/04/1983 en Mendoza: Gimnasia y Esgrima de Mendoza 1 (Luis Oropel e/c), Instituto de Córdoba 0
Nota: Se jugó en el estadio Malvinas Argentinas.

6ta. Fecha
10/04/1983 en Mendoza: Gimnasia y Esgrima de Mendoza 1 (Juan G. Funes), Boca Juniors 1 (Carlos Mendoza)
Nota: Se jugó en el estadio Malvinas Argentinas.
10/04/1983 en Vicente López: Platense 1 (Julio Pavón), Instituto de Córdoba 0

Ganador de la Zona “E”: BOCA JUNIORS (La Boca – Buenos Aires)

1ra. Fase - Zona "F"

NotaEn la foto, una de las formaciones de Talleres de Córdoba en 1983.

Participantes
Estudiantes (Río Cuarto – Córdoba)
Ferro Carril Oeste (Caballito – Buenos Aires)
Talleres (Córdoba – Córdoba)
Temperley (Temperley – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones FinalesTalleres de Córdoba 9 puntos; Ferro Carril Oeste 8; Temperley 6; Estudiantes de Río Cuarto 1
Nota: Clasificaron a la 2da. Fase.

El Torneo

1ra. Fecha
13/03/1983 en Córdoba: Talleres de Córdoba 5 (Mario Bevilaqua, Eduardo Torletti 2 y Miguel A. Oviedo 2 (1p)), Estudiantes de Río Cuarto 1 (Héctor Gómez)
Nota: Se jugó en el estadio Córdoba.
13/03/1983 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Claudio Crocco), Temperley 0

2da. Fecha
20/03/1983 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Talleres de Córdoba 0
20/03/1983 en Banfield: Temperley 2 (Sergio Spataro y Jorge Álvarez), Estudiantes de Río Cuarto 1 (Jorge Santecchia (p))
Nota: Se jugó en cancha de Banfield.

3ra. Fecha
27/03/1983 en Córdoba: Talleres de Córdoba 0, Temperley 0
Nota: Se jugó en el estadio Córdoba.
27/03/1983 en Río Cuarto: Estudiantes de Río Cuarto 1 (Jorge Tévez), Ferro Carril Oeste 1 (Héctor Cúper (p))

4ta. Fecha
30/03/1983 en Córdoba: Talleres de Córdoba 0, Ferro Carril Oeste 0
Nota: Se jugó en el estadio Córdoba.
30/03/1983 en Río Cuarto: Estudiantes de Río Cuarto 0, Temperley 1 (Néstor Scotta)

5ta. Fecha
03/04/1983 en Banfield: Temperley 0, Talleres de Córdoba 1 (Mario Bevilaqua)
Nota: Se jugó en cancha de Banfield.
03/04/1983 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (Jorge A. Martín y Rafael Herrera), Estudiantes de Río Cuarto 1 (Jorge Santecchia (p))

6ta. Fecha
10/04/1983 en Banfield: Temperley 0, Ferro Carril Oeste 0
Nota: Se jugó en cancha de Banfield.
10/04/1983 en Río Cuarto: Estudiantes de Río Cuarto 0, Talleres de Córdoba 1 (Carlos Guerini)

Ganador de la Zona “F”: TALLERES (Córdoba – Córdoba)

1ra. Fase - Zona "G"

NotaEn la foto, una de las formaciones de Nueva Chicago en 1983. Parados: Erba, Loyarte, Traverso, Lucca y Larramendi. Agachados: Galván, Bina, Acuña, Vera Benítez, Hermosilla Flores y Vega.

Participantes
Andino (La Rioja – La Rioja)
Loma Negra (Olavarría – Provincia de Buenos Aires)
Nueva Chicago (Mataderos – Buenos Aires)
River Plate (Belgrano – Buenos Aires)

Posiciones FinalesNueva Chicago y Loma Negra de Olavarría 8 puntos; River Plate 6; Andino de La Rioja 2
Nota: Clasificaron a la 2da. Fase.

El Torneo

1ra. Fecha
13/03/1983 en Belgrano: River Plate 1 (Jorge García (p)), Loma Negra de Olavarría 0
13/03/1983 en La Rioja: Andino de La Rioja 0, Nueva Chicago 1 (Mario Franceschini)
Nota: Se jugó en el estadio de Vargas.

2da. Fecha
20/03/1983 en Olavarría: Loma Negra de Olavarría 0, Nueva Chicago 0
Nota: Se jugó en cancha de Racing.
20/03/1983 en Belgrano: River Plate 2 (Carlos Tapia y Emilio N. Commisso), Andino de La Rioja 0

3ra. Fecha
27/03/1983 en Parque Patricios: Nueva Chicago 1 (Carlos A. Acuña), River Plate 1 (Jorge García)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
27/03/1983 en La Rioja: Andino de La Rioja 0, Loma Negra de Olavarría 2 (José O. Reinaldi y Armando M. Husillos)
Nota: Se jugó en el estadio de Vargas.

4ta. Fecha
30/03/1983 en Parque Patricios: Nueva Chicago 0, Loma Negra de Olavarría 2 (José O. Reinaldi y Armando M. Husillos)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
30/03/1983 en La Rioja: Andino de La Rioja 2 (Félix Echevarría y Manuel Gaitán), River Plate 1 (Oscar V. Trossero)
Nota: Se jugó en el estadio de Vargas.

5ta. Fecha
03/04/1983 en Belgrano: River Plate 1 (Oscar V. Trossero), Nueva Chicago 2 (Roberto Vega y Pedro Hermosilla Flores)
03/04/1983 en Olavarría: Loma Negra de Olavarría 3 (José L. Gaitán, Félix Orte y José O. Reinaldi), Andino de La Rioja 1 (Víctor H. Palomba)
Nota: Se jugó en cancha de Racing.

6ta. Fecha
10/04/1983 en Olavarría: Loma Negra de Olavarría 0, River Plate 0
Nota: Se jugó en cancha de Racing.
10/04/1983 en Mataderos: Nueva Chicago 4 (Mario Cuello e/c, Daniel Bina 2 y Juan C. Erba), Andino de La Rioja 0

Ganador de la Zona “G”: NUEVA CHICAGO (Mataderos – Buenos Aires)

1ra. Fase - Zona "H"

Nota: El logo que acompaña la nota pertenece al Club Racing de Córdoba.

Participantes
Estudiantes de La Plata (La Plata – Provincia de Buenos Aires)
Racing (Córdoba – Córdoba)
Unión (Santa Fe – Santa Fe)
Unión San Vicente (Córdoba – Córdoba)

Posiciones FinalesRacing de Córdoba y Estudiantes de La Plata 8 puntos; Unión 7; Unión San Vicente de Córdoba 1
Nota: Clasificaron a la 2da. Fase.

El Torneo

1ra. Fecha
12/03/1983 en Córdoba: Unión San Vicente de Córdoba 1 (Mario Bernio), Racing de Córdoba 1 (Rubén A. Molina)
Nota: Se jugó en cancha de Instituto.
12/03/1983 en Santa Fe: Unión 1 (Juan R. Comas), Estudiantes de La Plata 1 (Alejandro Sabella)

2da. Fecha
20/03/1983 en Córdoba: Unión San Vicente de Córdoba 0, Union 1 (Osvaldo S. Escudero)
Nota: Se jugó en cancha de Instituto.
20/03/1983 en Córdoba: Racing de Córdoba 3 (Atilio Oyola y Roberto Gasparini 2 (2p)), Estudiantes de La Plata 1 (José L. Brown (p))
Nota: Se jugó en el estadio Córdoba.

3ra. Fecha
27/03/1983 en La Plata: Estudiantes de La Plata 5 (Hugo Gottardi, José L. Brown 2 (2p), Julián Camino y Alberto J. Benítez), Unión San Vicente de Córdoba 0
27/03/1983 en Santa Fe: Unión 0, Racing de Córdoba 0

4ta. Fecha
30/03/1983 en Santa Fe: Unión 2 (Juan R. Comas y Ramón Centurión), Unión San Vicente de Córdoba 0
30/03/1983 en La Plata: Estudiantes de La Plata 3 (José L. Brown (p), Guillermo Trama y Alejandro Sabella), Racing de Córdoba 2 (Roberto Gasparini (p) y Luis Amuchástegui)

5ta. Fecha
03/04/1983 en Córdoba: Racing de Córdoba 4 (Luis Amuchástegui 3 y Atilio Oyola), Unión 1 (Luis Abdeneve)
Nota: Se jugó en el estadio Córdoba.
03/04/1983 en Córdoba: Unión San Vicente de Córdoba 2 (Mario Bernio y Roberto Corró), Estudiantes de La Plata 4 (Daniel Rodríguez, Alberto Benítez, Gustavo Rezza y Hugo E. Tévez)
Nota: Se jugó en cancha de Instituto.

6ta. Fecha
10/04/1983 en Córdoba: Racing de Córdoba 4 (Juan J. Urruti 2 y Roberto Gasparini 2 (1p)), Unión San Vicente de Córdoba 0
Nota: Se jugó en el estadio Córdoba.
10/04/1983 en La Plata: Estudiantes de La Plata 0, Unión 0

Ganador de la Zona “H”: RACING (Córdoba – Córdoba)

2da. Fase - Zonas "A" - "B"

NotaEn la foto superior, una de las formaciones de Estudiantes de La Plata en 1983. Parados: Aguero, Bertero, Craviotto, Russo, Camino y Herrera. Agachados: Trobbiani,Gurrieri, Trama, Ponce y Sabella.
NotaEn la foto inferior, una de las formaciones de Independiente en 1983.

Participantes Zona “A”
Estudiantes de La Plata (La Plata – Provincia de Buenos Aires)
Instituto (Córdoba – Córdoba)
Vélez Sarsfield (Liniers – Buenos Aires)

Participantes Zona “B”
Independiente (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
Nueva Chicago (Mataderos – Buenos Aires)
Temperley (Temperley – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Finales Zona “A”: Estudiantes de La Plata 8 puntos; Vélez Sarsfield 7; Instituto de Córdoba 3
Nota: Clasificaron a la Ronda Final.

Posiciones Finales Zona “B”: Independiente y Temperley 8 puntos; Nueva Chicago 2
Nota: Clasificaron a la Ronda Final.

El Torneo

1ra. Fecha
17/04/1983 en Liniers: Vélez Sarsfield 2 (Norberto Alonso (p) y Jorge A. Comas), Instituto de Córdoba 1 (Oscar Dertycia)
17/04/1983 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (José M. Vieta y Marcelo Trobbiani), Nueva Chicago.
20/04/1983 en Avellaneda: Independiente 1 (Gabriel H. Calderón), Temperley 2 (Eduardo Masotto y Marcelo Aldape)

2da. Fecha
24/04/1983 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Norberto Alonso), Estudiantes de La Plata 0
24/04/1983 en Mataderos: Nueva Chicago 1 (Carlos A. Acuña), Temperley 1 (Jorge Cecchi)
24/04/1983 en Avellaneda: Independiente 3 (Jorge Burruchaga 2 (1p) y Pedro Monzón), Instituto de Córdoba 2 (Rodolfo C. Rodríguez y Hugo Villaverde e/c)

3ra. Fecha
27/04/1983 en Córdoba: Instituto de Córdoba 0, Estudiantes de La Plata 1 (Guillermo Trama)
27/04/1983 en Villa Crespo: Nueva Chicago 0, Independiente 2 (Gabriel H. Calderón y Carlos M. Morete)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
27/04/1983 en Banfield: Temperley 3 (Marcelo Aldape y Néstor L. Scotta 2), Vélez Sarsfield 1 (Norberto Alonso)
Nota: Se jugó en cancha de Banfield.

4ta. Fecha
30/04/1983 en La Plata: Estudiantes de La Plata 0, Vélez Sarsfield 1 (Sergio Roura)
30/04/1983 en Banfield: Temperley 2 (Néstor L. Scotta y Hugo Lacava Schell), Nueva Chicago 2 (Roberto B. Vega y Carlos A. Acuña (p))
Nota: Se jugó en cancha de Banfield.
30/04/1983 en Córdoba: Instituto de Córdoba 2 (Osvaldo M. Márquez y Rodolfo C. Rodríguez), Independiente 2 (Jorge Burruchaga y Claudio Marangoni)

5ta. Fecha
04/05/1983 en La Plata: Estudiantes de La Plata 3 (José L. Brown, Abel E. Herrera y José D. Ponce), Instituto de Córdoba 1 (Mario E. Rivero)
04/05/1983 en Avellaneda: Independiente 4 (Gabriel H. Calderón, Carlos M. Morete, Carlos Carrizo y Ricardo Bochini)
04/05/1983 en Liniers: Vélez Sarsfield 0, Temperley 0

6ta. Fecha
08/05/1983 en Córdoba: Instituto de Córdoba 2 (Roberto Brunetto y Rubén J. Scalise), Vélez Sarsfield 0
08/05/1983 en Banfield: Temperley 0, Independiente 0
Nota: Se jugó en cancha de Banfield.
08/05/1983 en Mataderos: Nueva Chicago 0, Estudiantes de La Plata 1 (Sergio Gurrieri)

Ganador de la Zona “A”: ESTUDIANTES DE LA PLATA (La Plata – Provincia de Buenos Aires)
Ganador de la Zona “B”: INDEPENDIENTE (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)

2da. Fase - Zonas "C" - "D"

NotaEn la foto superior, una de las formaciones de River Plate en 1983. Parados: Saporiti, Jorge García, Olarticoechea, Gallego, Puentedura y Nieto. Agachados: Bica, Messina, Francescoli, Tapia y De Vicente.
NotaEn la foto inferior, una de las formaciones de Platense en 1983. Parados: Sánchez Sotelo, Biasutto, Pavón, Ginanni, Scigliano y Roldán. Agachados: Cabral, Magalhaes, Petti, Grimoldi y Anzarda.

Participantes Zona “C”
Ferro Carril Oeste (Caballito – Buenos Aires)
River Plate (Belgrano – Buenos Aires)
San Lorenzo de Almagro (Boedo – Buenos Aires)

Participantes Zona “D”
Huracán (Parque Patricios – Buenos Aires)
Platense (Vicente López – Provincia de Buenos Aires)
Unión (Santa Fe – Santa Fe)

Posiciones Finales Zona “C”: River Plate 8 puntos; Ferro Carril Oeste y San Lorenzo de Almagro 6
Nota: Clasificaron a la Ronda Final.

Posiciones Finales Zona “D”: Platense 6 puntos; Unión y Huracán 5
Nota: Clasificaron a la Ronda Final.

El Torneo

1ra. Fecha
17/04/1983 en Belgrano: River Plate 0, San Lorenzo 0
17/04/1983 en Santa Fe: Unión 0, Huracán 0
17/04/1983 en Vicente López: Platense 2 (Eduardo Anzarda y Roberto Cabral), Ferro Carril Oeste 1 (Héctor Cúper)

2da. Fecha
24/04/1983 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Claudio Crocco), San Lorenzo 1 (Sergio Luna)
24/04/1983 en Santa Fe: Unión 5 (José L. Lanao 3, Osvaldo S. Escudero y Ricardo Logiácono), Platense 0
24/04/1983 en Belgrano: River Plate 1 (Marcelo Bottari e/c), Huracán 0

3ra. Fecha
27/04/1983 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, River Plate 1 (Enzo Francescoli)
27/04/1983 en Parque Patricios: Huracán 2 (Claudio O. García y Gustavo Echaniz), Platense 0
27/04/1983 en Liniers: San Lorenzo 1 (Walter Perazzo), Unión 1 (Luis Abdeneve)
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.

4ta. Fecha
30/04/1983 en Liniers: San Lorenzo 0, Ferro Carril Oeste 0
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
30/04/1983 en Vicente López: Platense 1 (Horacio Magalhaes), Unión 0
30/04/1983 en Parque Patricios: Huracán 0, River Plate 2 (Carlos Tapia y Raúl Chaparro)

5ta. Fecha
04/05/1983 en Belgrano: River Plate 1 (Enzo Francescoli), Ferro Carril Oeste 2 (Oscar R. Acosta y Héctor Cúper)
04/05/1983 en Vicente López: Platense 4 (Alberto Gómez 2 y Eduardo D. Hernández 2), Huracán 2 (Juan A. Sánchez y Gustavo Echaniz)
04/05/1983 en Santa Fe: Unión 0, San Lorenzo 0

6ta. Fecha
08/05/1983 en Liniers: San Lorenzo 0, River Plate 0
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
08/05/1983 en Parque Patricios: Huracán 2 (Miguel A. Converti hijo (p) y Marcelo González), Unión 1 (Hugo Zavagno)
08/05/1983 en Caballito: Ferro Carril Oeste 3 (Héctor Cúper (p), Luis Andreuchi y Luis A. Sánchez Sotelo e/c), Platense 1 (Eduardo D. Hernández)

Ganador de la Zona “C”: RIVER PLATE (Belgrano – Buenos Aires)
Ganador de la Zona “D”: PLATENSE (Vicente López – Provincia de Buenos Aires)

2da. Fase - Zonas "E" - "F"


NotaEn la foto, una de las formaciones de Boca Juniors en 1983. Parados: Hugo Alves, Ruggeri, Krasouski, Gatti, Pasucci y Córdoba. Agachados: Domìnguez, Juan J. López, Gareca, Jorge Vázquez y Carlos Mendoza.
NotaEl logo que acompaña la nota pertenece al Club Atlético Rosario Central.

Participantes Zona “E”
Altos Hornos Zapla (Palpalá – Jujuy)
Boca Juniors (La Boca – Buenos Aires)
Racing Club (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)

Participantes Zona “F”
Rosario Central (Rosario – Santa Fe)
San Martín (San Miguel de Tucumán – Tucumán)
Talleres (Córdoba – Córdoba)

Posiciones Finales Zona “E”: Boca Juniors y Racing Club 8 puntos; Altos Hornos Zapla de Jujuy 4
Nota: Clasificaron a la Ronda Final.

Posiciones Finales Zona “F”: Rosario Central 9 puntos; Talleres de Córdoba 4; San Martín de Tucumán 3
Nota: Clasificaron a la Ronda Final.

El Torneo

1ra. Fecha
17/04/1983 en La Boca: Boca Juniors 4 (Jorge Vázquez, Jorge Domínguez y Ricardo Gareca 2 (1p)), Altos Hornos Zapla de Jujuy 0
17/04/1983 en Caballito: Racing Club 1 (Alberto Gizzi), Rosario Central 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
20/04/1983 en Córdoba: Talleres de Córdoba 1 (Miguel Romero), San Martín de Tucumán 1 (Humberto D. Gutiérrez)
Nota: Se jugó en el estadio Córdoba.

2da. Fecha
24/04/1983 en La Boca: Boca Juniors 2 (Ricardo Gareca y Enrique Veloso e/c), Racing Club 0
24/04/1983 en Rosario: Rosario Central 3 (Gerardo M. González, José R. Iglesias (p) y Daniel Kuchen), San Martín de Tucumán 1 (Pedro P. Robles (p))
24/04/1983 en Córdoba: Talleres de Córdoba 0, Altos Hornos Zapla de Jujuy 0
Nota: Se jugó en el estadio Córdoba.

3ra. Fecha
27/04/1983 en Palpalá: Altos Hornos Zapla de Jujuy 0, Racing Club 1 (Víctor Marchetti)
Nota: Se jugó en el estadio del Centro Siderúrgico.
27/04/1983 en Rosario: Rosario Central 2 (Claudio Scalise y Gerardo M. González), Talleres de Córdoba 1 (Carlos Guerini)
27/04/1983 en Santiago del Estero: San Martín de Tucumán 0, Boca Juniors 4 (Jorge Domínguez, Juan J. López y Ricardo Gareca 2)
Nota: Se jugó en cancha de Central Córdoba.

4ta. Fecha
30/04/1983 en Avellaneda: Racing Club 2 (Mario Rizzi y Horacio Matuszyczk), Boca Juniors 0
Nota: Se jugó en cancha de Independiente.
30/04/1983 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 0, Rosario Central 1 (Jorge Balbis)
Nota: Se jugó en cancha de Atlético Tucumán.
30/04/1983 en Palpalá: Altos Hornos Zapla de Jujuy 1 (Enrique Borneman), Talleres de Córdoba 1 (Eduardo S. Torletti)
Nota: Se jugó en el estadio del Centro Siderúrgico.

5ta. Fecha
04/05/1983 en Caballito: Racing Club 2 (Rubén Giachello e/c y Alberto Gizzi), Altos Hornos Zapla de Jujuy 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
04/05/1983 en Córdoba: Talleres de Córdoba 1 (Miguel A. Oviedo (p)), Rosario Central 1 (José R. Iglesias (p))
Nota: Se jugó en el estadio Córdoba.
04/05/1983 en La Boca: Boca Juniors 1 (Ariel Krasouski), San Martín de Tucumán 0

6ta. Fecha
08/05/1983 en Palpalá: Altos Hornos Zapla de Jujuy 2 (Enrique Borneman y Roberto Mouzo e/c), Boca Juniors 0
Nota: Se jugó en el estadio del Centro Siderúrgico.
08/05/1983 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 3 (José L. Román, José H. Noriega y Ángel Medina), Talleres de Córdoba 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlético Tucumán.
08/05/1983 en Rosario: Rosario Central 2 (José R. Iglesias (p) y Gerardo M. González), Racing Club 0

Ganador de la Zona “E”: BOCA JUNIORS (La Boca – Buenos Aires)
Ganador de la Zona “F”: ROSARIO CENTRAL (Rosario – Santa Fe)

2da. Fase - Zonas "G" - "H"

NotaEl logo de la izquierda, que acompaña la nota pertenece al Club Atlético Loma Negra de Olavarría.
NotaEl logo de la derecha, que acompaña la nota pertenece al Club Racing de Córdoba.

Participantes Zona “G”
Argentinos Juniors (Paternal – Buenos Aires)
Juventud Antoniana (Salta – Salta)
Loma Negra (Olavarría – Provincia de Buenos Aires)

Participantes Zona “F”
Newell’s Old Boys (Rosario – Santa Fe)
Racing (Córdoba – Córdoba)
Renato Cesarini (Rosario – Santa Fe)

Posiciones Finales Zona “G”: Loma Negra 10 puntos; Argentinos Juniors 7; Juventud Antoniana de Salta 0
Nota: Clasificaron a la Ronda Final.

Posiciones Finales Zona “H”: Racing de Córdoba 10 puntos; Newell´s Old Boys 9; Renato Cesarini 0
Nota: Clasificaron a la Ronda Final.

El Torneo

1ra. Fecha
17/04/1983 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 0, Loma Negra de Olavarría 3 (José O. Reinaldi, Armando M. Husillos y Horacio D. Rojas e/c)
17/04/1983 en Rosario: Renato Cesarini de Rosario 0, Racing de Córdoba 1 (Juan J. Urruti)
Nota: Se jugó en cancha de Newell´s Old Boys.
20/04/1983 en Rosario: Newell’s Old Boys 3 (Víctor R. Ramos, Sergio Almirón e Iván Gabrich), Argentinos Juniors 3 (Carlos Ereros 2 y Mario H. Videla)

2da. Fecha
24/04/1983 en Paternal: Argentinos Juniors 2 (Pedro P. Pasculli 2 (1p)), Loma Negra de Olavarría 2 (Armando M. Husillos y Félix Orte)
24/04/1983 en Rosario: Renato Cesarini de Rosario 1 (Rubén Ciraolo (p)), Newell’s Old Boys 2 (Víctor R. Ramos y Santiago Santamaría)
24/04/1983 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 1 (Horacio D. Rojas (p)), Racing de Córdoba 2 (Luis Amuchástegui y Víctor Jiménez e/c)

3ra. Fecha
27/04/1983 en Paternal: Argentinos Juniors 2 (José L. Pavoni y Silvano Espíndola), Juventud Antoniana de Salta 0
27/04/1983 en Córdoba: Racing de Córdoba 4 (Roberto Gasparini, Juan J. Urruti, Miguel Seronero y Ángel Feliú), Newell’s Old Boys 2 (Santiago Santamaría 2 (1p)
Nota: Se jugó en el estadio Córdoba.
27/04/1983 en Olavarría: Loma Negra de Olavarría 3 (Armando M. Husillos 2 y Aldo Varales), Renato Cesarini de Rosario 0
Nota: Se jugó en cancha de Racing.

4ta. Fecha
30/04/1983 en Olavarría: Loma Negra de Olavarría 1 (Aldo Varales), Argentinos Juniors 1 (Sergio D. Batista)
Nota: Se jugó en cancha de Racing.
30/04/1983 en Rosario: Newell’s Old Boys 2 (Iván Gabrich y Víctor R. Ramos), Renato Cesarini de Rosario 1 (Rubén Ciraolo (p))
30/04/1983 en Córdoba: Racing de Córdoba 3 (Luis Amuchástegui 2 y Roberto Gasparini), Juventud Antoniana de Salta 2 (Américo M. Sosa y Hugo Leyton)

5ta. Fecha
04/05/1983 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 1 (Daniel Villagra), Argentinos Juniors 2 (Pedro P. Pasculli y Silvano Espíndola)
04/05/1983 en Rosario: Newell’s Old Boys 3 (Santiago Santamaría 2 (2p) y Víctor R. Ramos), Racing de Córdoba 0
04/05/1983 en Rosario: Renato Cesarini de Rosario 0, Loma Negra de Olavarría 3 (Félix Orte y Armando M. Husillo 2)
Nota: Se jugó en cancha de Rosario Central.

6ta. Fecha
08/05/1983 en Olavarría: Loma Negra de Olavarría 4 (Félix Orte, Armando M. Husillos 2 (1p) y Aldo Varales), Juventud Antoniana de Salta 0
Nota: Se jugó en cancha de Racing.
08/05/1983 en Córdoba: Racing de Córdoba 3 (Luis Amuchástegui, Rubén A. Molina y Juan J. Urruti), Renato Cesarini de Rosario 2 (Pedro Vega y Daniel Costantino)
Nota: Se jugó en el estadio Córdoba.
08/05/1983 en Paternal: Argentinos Juniors 1 (Silvano Espíndola), Newell’s Old Boys 2 (Víctor R. Ramos y Raúl Vargas Ríos)

Ganador de la Zona “G”: LOMA NEGRA (Olavarría – Provincia de Buenos Aires)
Ganador de la Zona “H”: RACING (Córdoba – Córdoba)

Ronda Final

NotaEn la foto, una de las formaciones de Estudiantes de La Plata, campeón Nacional de 1983.

Participantes Ronda Final
Argentinos Juniors (Paternal – Buenos Aires)
Boca Juniors (La Boca – Buenos Aires)
Estudiantes de La Plata (La Plata – Provincia de Buenos Aires)
Ferro Carril Oeste (Caballito – Buenos Aires)
Independiente (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
Loma Negra (Olavarría – Provincia de Buenos Aires)
Newell’s Old Boys (Rosario – Santa Fe)
Platense (Vicente López – Provincia de Buenos Aires)
Racing (Córdoba – Córdoba)
Racing Club (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
River Plate (Belgrano – Buenos Aires)
Rosario Central (Rosario – Santa Fe)
Talleres (Córdoba – Córdoba)
Temperley (Temperley – Provincia de Buenos Aires)
Unión (Santa Fe – Santa Fe)
Vélez Sarsfield (Liniers – Buenos Aires)

El Torneo

Octavos de Final

Partidos de Ida
14/05/1983 en Rosario: Newell’s Old Boys 0, Rosario Central 0
15/05/1983 en Córdoba: Talleres de Córdoba 2 (Miguel A. Oviedo (p) y Mario Bevilaqua), Racing de Córdoba 2 (Roberto Gasparini y Luis Amuchástegui)
Nota: Se jugó en el estadio Córdoba.
15/05/1983 en Olavarría: Loma Negra de Olavarría 2 (Armando M. Husillos y Aldo Varales), Racing Club 1 (Mario A. Rizzi)
Nota: Se jugó en cancha de Racing.
15/05/1983 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Marcelo Trobbiani), Ferro Carril Oeste 0
15/05/1983 en Santa Fe: Unión 1 (Hugo Zavagno), Independiente 0
15/05/1983 en Belgrano: River Plate 1 (Raúl de la Cruz Chaparro), Vélez Sarsfield 0
15/05/1983 en Banfield: Temperley 2 (Néstor L. Scotta y Ricardo Dabrowski), Platense 1 (Oscar López Turitich)
Nota: Se jugó en cancha de Banfield.
15/05/1983 en La Boca: Boca Juniors 1 (Jorge Domínguez), Argentinos Juniors 1 (Ángel Landucci)

Partidos de Vuelta
18/05/1983 en Córdoba: Racing de Córdoba 0, Talleres de Córdoba 0
Nota: Luego de jugarse tiempo suplementario, en definición por penales ganó Racing de Córdoba 5-3. Para Racing de Córdoba marcaron: Roberto Gasparini, Juan J. Urruti, Ángel Feliú, Luis Amuchástegui y Miguel A. Ballejo. Para Talleres de Córdoba marcaron: Miguel A. Oviedo, Mario Bevilaqua y Eduardo S. Torletti. Carlos Guerini desvió su remate.
Nota: Se jugó en el estadio Córdoba.
19/05/1983 en Parque Patricios: Racing Club 4 (Mario A. Rizzi 2 (2p), Ángel Leroyer y Alberto Gizzi), Loma Negra de Olavarría 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
19/05/1983 en Rosario: Rosario Central 2 (Darío Campagna y Claudio A. Scalise), Newell’s Old Boys 0
19/05/1983 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (Carlos A. Arregui y Alberto J. Márcico), Estudiantes de La Plata 2 (Alejandro Sabella y José L. Brown (p))
19/05/1983 en Avellaneda: Independiente 1 (Jorge Burruchaga), Unión 0
Nota: Luego de jugarse tiempo suplementario, en definición por penales ganó Independiente 6-5. Marcaron para Independiente: Enzo Trossero, Jorge Burruchaga, Gabriel H. Calderón, Néstor Clausen, Claudio Marangoni y Ricardo Giusti. Para Unión marcaron: Horacio Cordero, Ricardo Logiácono, José A. Lencina, Aldo Noblea y Osvaldo S. Escudero. Carlos M. Goyén atajó el tiro de Carlos Z. López.
19/05/1983 en Liniers: Vélez Sarsfield 0, River Plate 0
Nota: El partido estuvo suspendido durante 18 minutos por incidentes entre la policía y el público local.
19/05/1983 en Vicente López: Platense 0, Temperley 0
19/05/1983 en Belgrano: Argentinos Juniors 3 (Silvano Espíndola 2 y Mario H. Videla), Boca Juniors 2 (Ricardo Gareca y Jorge Domínguez)
Nota: Se jugó tiempo suplementario.
Nota: Se jugó en cancha de River Plate.

Cuartos de Final

Partidos de Ida
21/05/1983 en Córdoba: Racing de Córdoba 1 (Jorge E. Maldonado), Independiente 1 (Claudio Marangoni)
Nota: Se jugó en el estadio Córdoba.
22/05/1983 en Belgrano: River Plate 0, Argentinos Juniors 0
22/05/1983 en La Plata: Estudiantes de La Plata 3 (Guillermo Trama y Hugo Gottardi 2), Racing Club 1 (Alberto Gizzi)
22/05/1983 en Rosario: Rosario Central 0, Temperley 1 (Marcelo Aldape)

Partidos de Vuelta
25/05/1983 en Liniers: Argentinos Juniors 1 (Mario H. Videla), River Plate 0
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
25/05/1983 en Parque Patricios: Racing Club 2 (José L. Brown e/c y Marcos Leiva), Estudiantes de La Plata 1 (Hugo Gottardi)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
25/05/1983 en Banfield: Temperley 1 (Mario Finarolli), Rosario Central 1 (José R. Iglesias)
Nota: Se jugó en cancha de Banfield.
25/05/1983 en Avellaneda: Independiente 1 (Jorge Burruchaga), Racing de Córdoba 1 (Roberto Gasparini (p))
Nota: Luego de jugarse tiempo suplementario, Independiente ganó 4-2 en definición por penales. Para Independiente marcaron: Jorge Burruchaga, Gabriel Calderón, Néstor R. Clausen y Claudio Marangoni. Carlos M. Morete desvió su remate. Para Racing de Córdoba marcaron: Roberto Gasparini y Luis Amuchástegui. Atilio Oyola desvió su remate y Carlos M. Goyén atajó el remate de Osvaldo Coloccini.

Semifinales

Partidos de Ida
29/05/1983 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Rubén Agüero), Temperley 1 (Marcelo Aldape)
29/05/1983 en Liniers: Argentinos Juniors 2 (Pedro P. Pasculli y Sergio D. Batista), Independiente 1 (José A. Percudani)
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.

Partidos de Vuelta
01/06/1983 en Banfield: Temperley 1 (Ricardo Dabrowski), Estudiantes de La Plata 3 (José L. Brown, Hugo Gottardi y Marcelo TrobbianI)
Nota: Se jugó tiempo suplementario.
Nota: Se jugó en cancha de Banfield.
01/06/1983 en Avellaneda: Independiente 2 (Jorge Burruchaga y Carlos M. Morete)

Final

Partido de Ida
04/06/1983 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Hugo Gottardi y Guillermo Trama), Independiente 0

Partido de Vuelta
10/06/1983 en Avellaneda: Independiente 2 (Ricardo Giusti y Enzo Trossero), Estudiantes de La Plata 1 (Guillermo Trama)

Campeón: ESTUDIANTES DE LA PLATA (La Plata – Provincia de Buenos Aires)