El contenido de esta página requiere una versión más reciente de Adobe Flash Player.

Obtener Adobe Flash Player


























































TORNEO NACIONAL
1984

En el Torneo Nacional de 1984, Ferro Carril Oeste, corona un gran ciclo. Por segunda vez el equipo de Caballito ganó un campeonato tras imponerse a River Plate en los partidos finales, el último de los cuales no terminó por un escándalo promovido por los adictos de River Plate, que intentaron prenderle fuego a una tribuna.
Boca Juniors quedó sorpresivamente eliminado en la primera ronda, lo que agravó la gravísima crisis institucional que padecía como consecuencia del manejo irresponsable de algunos dirigentes precedentes, lo que motivó que la institución fuera intervenida.
Una dura sanción a Chacarita Juniors, que volvió a Primera División, le hizo perder casi todos los puntos ganados en este torneo, que volvió a jugarse en 8 zonas de 4 equipos cada una. En la primera fase se clasificaban los dos primeros de cada zona. Los 16 equipos clasificados para la segunda fase compitieron en una ronda final por eliminación a doble partido.

Zona "A"

NotaLa foto que acompaña el informe, pertenece a una de las formaciones en 1984, del Club Atlético Newell’s Old Boys de Rosario, ganador de la Zona “A”.

Participantes Zona "A"
Boca Juniors (La Boca – Buenos Aires)
Ferro Carril Oeste (General Pico – La Pampa)
Newell’s Old Boys (Rosario – Santa Fe)
Talleres (Córdoba – Córdoba)

Posiciones Finales Zona “A”: Newell’s Old Boys 8 puntos; Talleres de Córdoba y Boca Juniors 7; Ferro Carril Oeste de General Pico 2
Nota: Clasificaron a la Ronda Final.

El Torneo

1ra. Fecha
19/02/1984 en Liniers: Boca Juniors 1 (Ricardo Gareca), Newell’s Old Boys 1 (Víctor R. Ramos)
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
19/02/1984 en General Pico: Ferro Carril Oeste de General Pico 2 (Rito R. Fernández y Jorge Ribolzi), Talleres de Córdoba 3 (Ángel Hoyos y Mario Bevilaqua 2)

2da. Fecha
24/02/1984 en Córdoba: Talleres de Córdoba 4 (Ángel Hoyos, Gabriel Seghetti, Mario Bevilaqua y Oscar Tedini)
Nota: Se jugó en el estadio Córdoba.
26/02/1984 en General Pico: Ferro Carril Oeste de General Pico 0, Boca Juniors 0

3ra. Fecha
04/03/1984 en Liniers: Boca Juniors 2 (Ricardo Gareca y Sergio A. Otero), Talleres de Córdoba 0
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
04/03/1984 en Rosario: Newell’s Old Boys 3 (Víctor R. Ramos 2 y Sergio Almirón), Ferro Carril Oeste de General Pico 2 (Jorge Ribolzi y Silvio Paiva)

4ta. Fecha
09/03/1984 en Rosario: Newell’s Old Boys 2 (Víctor R. Ramos y Gerardo D. Martino), Talleres de Córdoba 0
11/03/1984 en Liniers: Boca Juniors 1 (Jorge C. A. Domínguez), Ferro Carril Oeste de General Pico 0
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield

5ta. Fecha
18/03/1984 en Córdoba: Talleres de Córdoba 3 (Oscar Tedini 2 y Omar Beccerica), Boca Juniors 3 (Jorge A. Vázquez, Roberto Passucci y Jorge C. A. Domínguez)
Nota: Se jugó en el estadio Córdoba
18/03/1984 en General Pico: Ferro Carril Oeste 1 (Daniel Gómez), Newell’s Old Boys 1 (Roberto O. Zárate)

6ta. Fecha
25/03/1984 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Víctor R. Ramos), Boca Juniors 0
25/03/1984 en Córdoba: Talleres de Córdoba 4 (Ángel Hoyos 3 (1p) y Daniel Riquelme), Ferro Carril Oeste de General Pico 1 (Rito R. Fernández)
Nota: Se jugó en el estadio Córdoba.

Ganador de la Zona “A”: NEWELL’S OLD BOYS (Rosario – Santa Fe)

Zona "B"

NotaLa foto que acompaña el informe, pertenece a una de las formaciones de 1984, del Club Atlético San Lorenzo, ganador de la Zona “B”.

Participantes Zona “B”
Gimnasia y Esgrima (Mendoza – Mendoza)
San Lorenzo de Almagro (Boedo – Buenos Aires)
Temperley (Temperley – Provincia de Buenos Aires)
Unión (General Pinedo – Chaco)

Posiciones Finales Zona “B”: San Lorenzo de Almagro 9 puntos; Gimnasia y Esgrima de Mendoza, Unión de General Pinedo y Temperley 5
Nota: Clasificaron a la Ronda Final.

El Torneo

1ra. Fecha
19/02/1984 en Villa Crespo: San Lorenzo 5 (Walter Perazzo 2, Sergio O. Luna, Jorge R. Rinaldi y Rubens Navarro), Temperley 1 (Oscar Moris)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
19/02/1984 en General Pinedo: Unión de General Pinedo 3 (Miguel A. Palavecino 2 y Osvaldo N. Córdoba), Gimnasia y Esgrima de Mendoza 3 (Oscar Quintana y Juan G. Funes 2)

2da. Fecha
26/02/1984 en Resistencia: Unión de General Pinedo 1 (Miguel A. Palavecino (p)), San Lorenzo 2 (Jorge R. Rinaldi y Walter Perazzo)
Nota: Se jugó en cancha de Chaco For Ever.
26/02/1984 en Mendoza: Gimnasia y Esgrima de Mendoza 2 (Juan G. Funes y Oscar Quintana), Temperley 2 (Darío Sivisky y Hugo Lacava Schell)
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas”.

3ra. Fecha
04/03/1984 en Temperley: Temperley 0, Unión de General Pinedo 0
04/03/1984 en Villa Crespo: San Lorenzo 4 (Walter Perazzo y Jorge R. Rinaldi 3), Gimnasia y Esgrima de Mendoza 3 (Juan G. Funes, Daniel Sosa y Omar R. Olguín)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.

4ta. Fecha
11/03/1984 en Temperley: Temperley 1 (Jorge Cragno), Gimnasia y Esgrima de Mendoza 1 (Oscar Quintana)
11/03/1984 en Villa Crespo: San Lorenzo 1 (Jorge R. Rinaldi), Unión de General Pinedo 1 (Juan C. Argüello)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.

5ta. Fecha
18/03/1984 en Resistencia: Unión de General Pinedo 1 (Celso Freyre), Temperley 1 (Oscar Moris)
Nota: Se jugó en cancha de Chaco For Ever.
18/03/1984 en Mendoza: Gimnasia y Esgrima de Mendoza 1 (Juan G. Funes (p)), San Lorenzo 1 (Jorge R. Rinaldi)
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas”.

6ta. Fecha
25/03/1984 en Banfield: Temperley 1 (Jorge A. Álvarez), San Lorenzo 1 (Luis Amuchástegui)
Nota: Se jugó en cancha de Banfield.
25/03/1984 en Mendoza: Gimnasia y Esgrima de Mendoza 0, Unión de General Pinedo 0
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas”.

Ganador de la Zona “B”: SAN LORENZO DE ALMAGRO (Boedo – Buenos Aires)

Zona "C"

Nota: La foto que acompaña el informe, pertenece a una de las formaciones de 1984, del Club Atlético Belgrano de Córdoba, ganador de la Zona “C”. Parados: Gáspari, Comelles, Leroyer, Miguel Ludueña y Ramos. Agachados: Guerini, Martelotto, Batalla, Reinaldi, Luis Galván y Torletti.

Participantes Zona “C”
Belgrano (Córdoba – Córdoba)
Central Norte (Salta – Salta)
Rosario Central (Rosario – Santa Fe)
Vélez Sarsfield (Liniers – Buenos Aires)

Posiciones Finales Zona “C”: Belgrano de Córdoba 9 puntos; Rosario Central 8; Vélez Sarsfield 6 y Central Norte de Salta 1
Nota: Clasificaron a la Ronda Final.

El Torneo

1ra. Fecha
19/02/1984 en Rosario: Rosario Central 2 (Raúl Chaparro (p) y Jorge A. Taverna), Vélez Sarsfield 1 (Pedro Larraquy (p))
Nota: Se jugó en cancha de Newell's Old Boys.
19/02/1984 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 3 (Carlos Guerini, Miguel A. Ludueña y Miguel Batalla), Central Norte de Salta 1 (José R. Tártalo)

2da. Fecha
26/02/1984 en Liniers: Vélez Sarsfield 3 (Jorge A. Comas, Fabián A. Vázquez y Daniel Messina), Central Norte de Salta 0
26/02/1984 en Rosario: Rosario Central 1 (Raúl Chaparro (p)), Belgrano de Córdoba 0
Nota: Se jugó en cancha de Newell’s Old Boys.

3ra. Fecha
04/03/1984 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 1 (Germán Martelotto), Vélez Sarsfield 0
04/03/1984 en Salta: Central Norte de Salta 1 (Octavio Fontana (p)), Rosario Central 1 (Jorge Balbis)

4ta. Fecha
11/03/1984 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 2 (Carlos Guerini y Miguel Batalla), Rosario Central 1 (Raúl Chaparro (p))
11/03/1984 en Salta: Central Norte de Salta 0, Vélez Sarsfield 2 (Carlos Bianchi 2 (1p))
Nota: Suspendido a los 40’ del 2do. Tiempo, con el marcador 0-2, por incidentes producidos por el público local. No continuó ni se modificó el resultado.

5ta. Fecha
18/03/1984 en Rosario: Rosario Central 2 (Jorge Taverna 2), Central Norte de Salta 0
Nota: Se jugó en cancha de Newell’s Old Boys.
18/03/1984 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Víctor A. Lucero), Belgrano de Córdoba 1 (José L. Leiva)

6ta. Fecha
25/03/1984 en Liniers: Vélez Sarsfield 2 (José L. Cuciuffo y Fabián A. Vázquez), Rosario Central 2 (Claudio A. Scalise y Héctor Chazarreta (p))
25/03/1984 en Salta: Central Norte de Salta 0, Belgrano de Córdoba 1 (Fernando Cantarini)
Nota: Se jugó en cancha de Juventud Antoniana.

Ganador de la Zona “C”: BELGRANO (Córdoba – Córdoba)

Zona "D"

Nota: La foto que acompaña el informe, pertenece a una de las formaciones de 1984, del Club Atlético River Plate, ganador de la Zona “D”. Parados: Saporiti, Olarticoechea, De los Santos, Karabín, Jorge García y Pumpido. Agachados: Bica, Francescoli, Villalba, Alfaro y Tapia.

Participantes Zona “D”
Atlético Uruguay (Concepción del Uruguay – Entre Ríos)
Estudiantes (Río Cuarto – Córdoba)
Huracán (Parque Patricios – Buenos Aires)
River Plate (Belgrano – Buenos Aires)

Posiciones Finales Zona “D”: River Plate 11 puntos; Huracán 8; Estudiantes de Río Cuarto 4 y Atlético Uruguay de Concepción del Uruguay 1
Nota: Clasificaron a la Ronda Final.

El Torneo

1ra. Fecha
19/02/1984 en Belgrano: River Plate 2 (Enrique Villalba 2), Huracán 0
19/02/1984 en Río Cuarto: Estudiantes de Río Cuarto 1 (Héctor Pitarch), Atlético Uruguay de Concepción del Uruguay 1 (Carlos H. Velázquez)

2da. Fecha
26/02/1984 en Belgrano: River Plate 5 (Carlos Tapia, Roque R. Alfaro 2, Edgardo Teglia y Néstor Píccoli), Atlético Uruguay de Concepción del Uruguay 0
26/02/1984 en Mataderos: Huracán 2 (Claudio O. García 2), Estudiantes de Río Cuarto 0
Nota: Se jugó en cancha de Nueva Chiccago.

3ra. Fecha
04/03/1984 en Concepción del Uruguay: Atlético Uruguay de Concepción del Uruguay 1 (Carlos H. Velázquez), Huracán 2 (Claudio Morresi y Claudio A. Scalise)
04/03/1984 en Río Cuarto: Estudiantes de Río Cuarto 2 (Ariel Ramonda 2), River Plate 2 (Edgardo Teglia y Eduardo Saporiti)

4ta. Fecha
11/03/1984 en Concepción del Uruguay: Atlético Uruguay de Concepción del Uruguay 0, River Plate 6 (Enzo Francescoli, Roque R. Alfaro 2, Edgardo Teglia, Jorge A. García y Américo R. Gallego)
11/03/1984 en Río Cuarto: Estudiantes de Río Cuarto 1 (Ariel Ramonda (p)), Huracán 2 (Claudio O. García y José R. Scalise)
Nota: Suspendido a los 42’ del 2do. Tiempo, con el marcador 1-2, debido a incidentes en la tribuna local. No continuó ni se modificó el resultado.

5ta. Fecha
18/03/1984 en Belgrano: River Plate 3 (Américo R. Gallego, Norbero O. Alonso y Alfredo De los Santos), Estudiantes de Río Cuarto 2 (Raúl Vargas Ríos 2)
18/03/1984 en Mataderos: Huracán 7 (Claudio Morresi 4 (3p), Néstor Candedo y Claudio O. García 2), Atlético Uruguay de Concepción del Uruguay 0
Nota: Se jugó en cancha de Nueva Chicago.

6ta. Fecha
25/03/1984 en Parque Patricios: Huracán 1 (Claudio O. García (p)), River Plate 4 (Enzo Francescoli, Edgardo Teglia, Roque R. Alfaro y Américo R. Gallego)
25/03/1984 en Concepción del Uruguay: Atlético Uruguay de Concepción del Uruguay 0, Estudiantes de Río Cuarto 3 (Héctor Pitach, Raúl Vargas Ríos y Juan M. Llop)

Ganador de la Zona “D”: RIVER PLATE (Belgrano – Buenos Aires)

Zona "E"

Nota: La foto que acompaña el informe, pertenece a una de las formaciones de 1984, del Club Atlético Ferro Carril Oeste, ganador de la Zona “E”. Parados: Carlos Alberto Arregui, José Carlos Fantaguzzi, Oscar Garré, Héctor Cúper, José Luis Carrizo y Eduardo Basigalup. Agachados: Oscar Acosta, Oscar Agonil, Daniel Fernández, Roberto Coeli y Alberto Márcico.

Participantes Zona “E”
Altos Hornos Zapla (Palpalá – Jujuy)
Ferro Carril Oeste (Caballito – Buenos Aires)
Instituto (Córdoba – Córdoba)
Platense (Vicente López – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Finales Zona “E”: Ferro Carril Oeste 9 puntos; Instituto de Córdoba y Platense 7; Altos Hornos Zapla de Jujuy 1
Nota: Clasificaron a la Ronda Final.

El Torneo

1ra. Fecha
19/02/1984 en Córdoba: Instituto de Córdoba 5 (Mario A. Rizzi 3, Osvaldo M. Márquez y Alberto Beltrán), Altos Hornos Zapla de Jujuy 0
19/02/1984 en Paternal: Platense 1 (Julio C. Gaona), Ferro Carril Oeste 4 (Oscar R. Acosta, Alberto J. Márcico 2 (2p) y Adolfino Cañete)
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.

2da. Fecha
26/02/1984 en Paternal: Platense 2 (Daniel A. Godoy y Roque Erba), Instituto de Córdoba 0
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
26/02/1984 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (Alberto J. Márcico y Adolfino Cañete), Altos Hornos Zapla de Jujuy 0

3ra. Fecha
04/03/1984 en Córdoba: Instituto de Córdoba 3 (Mario A. Rizzi 2 (1p) y Roberto Brunetto), Ferro Carril Oeste 3 (Víctor H. Marchesini y Esteban F. González 2)
04/03/1984 en Palpalá: Altos Hornos Zapla de Jujuy 1 (Enrique Borneman), Platense 2 (Amadeo Gasparini y Aníbal C. Romero)

4ta. Fecha
11/03/1984 en Córdoba: Instituto de Córdoba 0, Platense 0
11/03/1984 en Palpalá: Altos Hornos Zapla de Jujuy 0, Ferro Carril Oeste 1 (Esteban F. González)

5ta. Fecha
18/03/1984 en Vicente López: Platense 1 (Roque Erba), Altos Hornos Zapla de Jujuy 1 (Carlos Tejeda)
18/03/1984 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Oscar R. Acosta), Instituto de Córdoba 1 (Mario A. Rizzi)

6ta. Fecha
25/03/1984 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Héctor Cúper), Platense 1 (Ricardo A. Roldán)
25/03/1984 en Palpalá: Altos Hornos Zapla de Jujuy 0, Instituto de Córdoba 2 (Osvaldo M. Márquez y Rodolfo C. Rodríguez)

Ganador de la Zona “E”: FERRO CARRIL OESTE (Caballito – Buenos Aires)

Zona "F"

Nota: La foto que acompaña el informe, pertenece a una de las formaciones de 1984, del Club Atlético Independiente, ganador de la Zona “F”. Parados: Goyén, Zimmermann, Trossero, Villaverde, Marangoni y Clausen. Agachados: Enrique Sánchez, Giusti, Burruchaga, Bochini y Barberón.

Participantes Zona “F”
Atlético Tucumán (San Miguel de Tucumán – Tucumán)
Chacarita Juniors (San Martín – Provincia de Buenos Aires)
Independiente (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
Kimberley (Mar del Plata – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Finales Zona “F”: Independiente 9 puntos; Atlético Tucumán 5; Kimberley de Mar del Plata 2 y Chacarita Juniors 0
Nota: Clasificaron a la Ronda Final.
Nota: Por resolución del Tribunal de Disciplina Deportiva, se suspendió por 30 días a Chacarita Juniors, a partir del 19 de febrero. Por lo tanto se le descontaron 10 puntos.

El Torneo

1ra. Fecha
19/02/1984 en Flores: Chacarita Juniors 3 (Oscar Fonseca Gomes 2 (2p) y Gustavo Yalvé), Atlético Tucumán 2 (Luis C. Reartez 2)
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Español.
19/02/1984 en Avellaneda: Independiente 5 (Jorge L. Burruchaga, Claudio Marangoni 2, José Percudani y Alejandro Barberón), Kimberley de Mar del Plata 1 (Hugo Villaverde e/c)

2da. Fecha
24/02/1984 en Avellaneda: Independiente 3 (Jorge L. Burruchaga, Claudio Marangoni y Jorge L. Clara), Chacarita Juniors 0
26/02/1984 en Mar del Plata: Kimberley de Mar del Plata 1 (Carlos Rivera), Atlético Tucumán 1 (Luis C. Reartez)
Nota: Se jugó en el estadio Mar del Plata.

3ra. Fecha
04/03/1984 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 0, Independiente 1 (Ricardo E. Bochini)
04/03/1984 en Flores: Chacarita Juniors 7 (Gustavo Yalvé 2, Enrique E. Borrelli, Oscar Fonseca Gomes, Eduardo Stehlik y Osvaldo Damiano 2), Kimberley de Mar del Plata 0
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Español.

4ta. Fecha
11/03/1984 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 2 (Luis C. Reartez y Américo M. Sosa), Kimberley de Mar del Plata 1 (Fabián Martínez)
11/03/1984 en Flores: Chacarita Juniors 0, Independiente 1 (Gustavo Crnko)
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Español.

5ta. Fecha
18/03/1984 en Avellaneda: Independiente 0, Atlético Tucumán 2 (Pedro D. Monzón e/c y Héctor A. Díaz)
18/03/1984 en Mar del Plata: Kimberley de Mar del Plata 0, Chacarita Juniors 3 (Gustavo Yalvé 2 y Juan C. Peralta e/c)
Nota: Se jugó en el estadio Mar del Plata.

6ta. Fecha
24/03/1984 en Mar del Plata: Kimberley de Mar del Plata 0, Independiente 0
Nota: Se jugó en el estadio Mar del Plata.
25/03/1984 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 0, Chacarita Juniors 1 (Guillermo Rodríguez)

Ganador de la Zona “F”: INDEPENDIENTE (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)

Zona "G"

Nota: La foto que acompaña el informe, pertenece a una de las formaciones de 1984, del Club Argentinos Jrs., ganador de la Zona “G”. Parados: Olguín, Domenech, Pavoni, Vidallé, Villalba y Batista. Agachados: Castro, Videla, Pasculli, Commisso y Ereros.

Participantes Zona “G”
Argentinos Juniors (Paternal – Buenos Aires)
Atlético Ledesma (Ledesma – Jujuy)
Racing (Córdoba – Córdoba)
Unión (Santa Fe – Santa Fe)

Posiciones Finales Zona “G”: Argentinos Juniors 9 puntos; Racing de Córdoba 6; Unión 5 y Atlético Ledesma de Jujuy 4
Nota: Clasificaron a la Ronda Final.

El Torneo

1ra. Fecha
19/02/1984 en Ledesma: Atlético Ledesma de Jujuy 2 (Carlos Cil (p) y Dante Pralong), Racing de Córdoba 0
19/02/1984 en Caballito: Argentinos Juniors 4 (Pedro P. Pasculli 2 (1p), Sergio D. Batista y Carlos Ereros), Unión 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.

2da. Fecha
26/02/1984 en Córdoba: Racing de Córdoba 1 (Atilio Oyola), Unión 0
Nota: Se jugó en cancha de Instituto.
26/02/1984 en Ledesma: Atlético Ledesma de Jujuy 1 (Pedro Argota), Argentinos Juniors 2 (José A. Castro y Pedro P. Pasculli)

3ra. Fecha
04/03/1984 en Caballito: Argentinos Juniors 0, Racing de Córdoba 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
04/03/1984 en Santa Fe: Unión 2 (Ramón M. Centurión y Hugo Zavagno), Atlético Ledesma de Jujuy 1 (Pedro Argota)

4ta. Fecha
11/03/1984 en Santa Fe: Unión 2 (Ramón M. Centurión y Fernando H. Alí), Racing de Córdoba 2 (Roberto D. Gasparini y Omar J. Cabral)
11/03/1984 en Caballito: Argentinos Juniors 1 (Carlos Ereros), Atlético Ledesma de Jujuy 1 (Humberto D. Gutiérrez)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.

5ta. Fecha
17/03/1984 en Córdoba: Racing de Córdoba 1 (Roberto D. Gasparini), Argentinos Juniors 1 (Pedro P. Pasculli)
Nota: Se jugó en cancha de Instituto.
18/03/1984 en Ledesma: Atlético Ledesma de Jujuy 2 (Adalberto Perroud y Félix A. Quinteros), Unión 4 (Fernando H. Alí, Luis Andreuchi 2 y Osvaldo S. Escudero)

6ta. Fecha
25/03/1984 en Santa Fe: Unión 1 (Osvaldo S. Escudero), Argentinos Juniors 2 (Jorge M. Olguín y Juan J. López)
25/03/1984 en Córdoba: Racing de Córdoba 2 (Omar J. Cabral 2), Atlético Ledesma de Jujuy 2 (Carlos Cil y Humberto D. Gutiérrez)
Nota: Se jugó en cancha de Instituto.

Ganador de la Zona “G”: ARGENTINOS JUNIORS (Paternal – Buenos Aires)

Zona "H"

Nota: La foto que acompaña el informe, pertenece a una de las formaciones de 1984, del Club Estudiantes de La Plata, ganador de la Zona “H”. Parados: Agüero, Islas, Russo, Issa, Camino y Herrera. Agachados: Trobbiani, Vieta, Trama, Sabella y Ponce.

Participantes Zona “H”
Atlanta (Villa Crespo – Buenos Aires)
Estudiantes de La Plata (La Plata – Provincia de Buenos Aires)
Olimpo (Bahía Blanca – Provincia de Buenos Aires)
Unión San Vicente (Córdoba – Córdoba)

Posiciones Finales Zona “H”: Estudiantes de La Plata 11 puntos; Olimpo de Bahía Blanca 7; Atlanta 5 y Unión San Vicente de Córdoba 1
Nota: Clasificaron a la Ronda Final.

El Torneo

1ra. Fecha
19/02/1984 en Córdoba: Unión San Vicente 1 (Roberto Corró), Atlanta 1 (Alfredo M. Torres (p))
19/02/1984 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 0, Estudiantes de La Plata 4 (Guillermo Trama 3 y Claudio Larramendi)

2da. Fecha
26/02/1984 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Walter Támer), Estudiantes de La Plata 2 (Adriano T. C. Mendes y José M. Vieta)
26/02/1984 en Córdoba: Unión San Vicente de Córdoba 2 (Víctor H. Agonil y Jorge Pajurek), Olimpo de Bahía Blanca 3 (Manuel Cheiles, José R. Palacios y Raúl Schmidt (p))
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.

3ra. Fecha
04/03/1984 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 1 (Roberto Depietri), Atlanta 0
04/03/1984 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Sergio Gurrieri y José D. Ponce), Unión San Vicente de Córdoba 1 (Eduardo M. Díaz)

4ta. Fecha
11/03/1984 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 4 (Raúl Schmidt 2, José R. Palacios y Manuel Cheiles), Unión San Vicente de Córdoba 0
11/03/1984 en La Plata: Estudiantes de La Plata 3 (Marcelo Trobbiani, José D. Ponce y Hugo Issa), Atlanta 1 (Jorge G. Villagra)

5ta. Fecha
16/03/1984 en Córdoba: Unión San Vicente de Córdoba 1 (Roberto Corró), Estudiantes de La Plata 3 (Guillermo Trama 2 y Adriano T. C. Mendes)
Nota: Se jugó en cancha de Instituto.
18/03/1984 en Villa Crespo: Atlanta 2 (Manuel Pereyra y Jorge G. Villagra), Olimpo de Bahía Blanca 1 (Raúl Schmidt (p))

6ta. Fecha
25/03/1984 en Villa Crespo: Atlanta 4 (Luis Erramuspe 2, Alfredo Graciani y Alfredo M. Torres), Unión San Vicente de Córdoba 1 (Daniel Murúa)
25/03/1984 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Marcelo Trobbiani (p)), Olimpo de Bahía Blanca 1 (Raúl Schmidt)

Ganador de la Zona “H”: ESTUDIANTES DE LA PLATA (La Plata – Provincia de Buenos Aires)

Ronda Final

Nota: La foto que acompaña el informe, pertenece a una de las formaciones de 1984, del Club Ferro Carril Oeste, campeón del Nacional 1984. Parados: Arregui, Brandoni, Garré, Cúper, Marchesini y Basigalup. Agachados: Agonil, Oscar Acosta, Cañete, Noremberg y Crocco.

Participantes Ronda Final
Argentinos Juniors (Paternal – Buenos Aires)
Atlético Tucumán (San Miguel de Tucumán – Tucumán)
Belgrano (Córdoba – Córdoba)
Estudiantes de La Plata (La Plata – Provincia de Buenos Aires)
Ferro Carril Oeste (Caballito – Buenos Aires)
Gimnasia y Esgrima (Mendoza – Mendoza)
Huracán (Parque Patricios – Buenos Aires)
Independiente (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
Instituto (Córdoba – Córdoba)
Newell’s Old Boys (Rosario – Santa Fe)
Olimpo (Bahía Blanca – Provincia de Buenos Aires)
Racing (Córdoba – Córdoba)
River Plate (Belgrano – Buenos Aires)
Rosario Central (Rosario – Santa Fe)
San Lorenzo de Almagro (Boedo – Buenos Aires)
Talleres (Córdoba – Córdoba)

El Torneo

Octavos de Final

Partidos de Ida
03/04/1984 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 2 (Carlos Guerini y Osvaldo Mazo (p)), Atlético Tucumán 0
04/04/1984 en Rosario: Rosario Central 1 (Alfredo P. Killer), Independiente 1 (Sergio Merlini)
04/04/1984 en Córdoba: Instituto de Córdoba 0, River Plate 0
Nota: Se jugó en el estadio Córdoba.
04/04/1984 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Víctor H. Marchesini), Huracán 0
04/04/1984 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 0, Newell’s Old Boys 0
04/04/1984 en Córdoba: Racing de Córdoba 1 (Atilio Oyola), San Lorenzo 1 (Walter Perazzo)
Nota: Se jugó en cancha de Instituto.
04/04/1984 en La Plata: Estudiantes de La Plata 0, Talleres de Córdoba 1 (Ángel Hoyos (p))
05/04/1984 en Caballito: Argentinos Juniors 3 (Pedro P. Pasculli 2 y Miguel A. Lemme), Gimnasia y Esgrima de Mendoza 2 (Juan G. Funes (p) y Raúl Zolorza)

Partidos de Vuelta
07/04/1984 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 0, Belgrano de Córdoba 0
Nota: Suspendido a los 19’ del 2do. Tiempo, con el marcador 0-0, por agresión a un juez de línea. Continuó el 14 de abril en cancha de Central Córdoba de Santiago del Estero.
10/04/1984 en Córdoba: Talleres de Córdoba 1 (Miguel A. Juárez), Estudiantes de La Plata 1 (José M. Vieta)
Nota: Se jugó en el estadio Córdoba.
11/04/1984 en Avellaneda: Independiente 1 (Enzo Trossero), Rosario Central 0
11/04/1984 en Belgrano: River Plate 2 (Enzo Francescoli 2 (1p)), Instituto de Córdoba 0
11/04/1984 en Parque Patricios: Huracán 1 (Juan A. Sánchez), Ferro Carril Oeste 0
Nota: Luego de jugarse los 30 minutos suplementarios, en definición por penales ganó Ferro Carril Oeste 7-6. Para Huracán convirtieron: Claudio Morresi, Marcelo Bottari, Osvaldo Cortés, Claudio García, Néstor J. Candedo y Carlos A. Martínez. Eduardo Basigalup atajó el tiro de Oscar E. Gizzi y Juan A. Sánchez desvió su remate. Para Ferro Carril Oeste convirtieron: Alberto J. Márcico, Carlos Arregui, José C. Fantaguzzi, Adolfino Cañete, Oscar Agonil, Héctor Cúper y Oscar Garré. Miguel A. Leyes atajó el tiro de Jorge Brandoni.
11/04/1984 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Gerardo D. Martino), Olimpo de Bahía Blanca 1 (José R. Palacio)
Nota: Luego de jugarse los 30 minutos suplementarios, en definición por penales ganó Newell’s Old Boys 7-6. Para Newell’s Old Boys convirtieron: Carlos A. Macat, Fabián A. Basualdo, Roberto Viglione, Rubén Ciraolo, Ricardo Santillán, Marcelo Reggiardo y Sergio Barbieri. Sergio Almirón desvió su remate. Para Olimpo de Bahía Blanca convirtieron: José R. Palacio Corrales, Miguel Di Gilio, Horacio B. García, Raúl Schmidt, Miguel A. Suárez y Roberto Depietri. Manuel Cheiles y Luis Basualdo desviaron sus remates.
11/04/1984 en Villa Crespo: San Lorenzo 3 (Walter Perazzo, Rubens E. Navarro y Jorge R. Rinaldi), Racing de Córdoba 1 (Roberto D. Gasparini)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
11/04/1984 en Mendoza: Gimnasia y Esgrima de Mendoza 1 (Omar R. Olguín), Argentinos Juniors 2 (Pedro P. Pasculli 2)
Nota: Se jugó en el estadio Malvinas Argentinas.

Cuartos de Final

Partidos de Ida
18/04/1984 en Caballito: Argentinos Juniors 2 (Sergio D. Batista y Pedro P. Pasculli), Talleres de Córdoba 1 (Ángel Hoyos)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
18/04/1984 en Rosario: Newell’s Old Boys 2 (Rubén Ciraolo y Sergio Almirón), San Lorenzo 2 (Jorge N. Higuaín y Walter Perazzo)
18/04/1984 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 0, River Plate 4 (Edgardo Teglia 2, Alberto Bica y Roque R. Alfaro)
Nota: Se jugó en el estadio Córdoba.
26/04/1984 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Alberto J. Márcico), Independiente 1 (Enrique O. Sánchez)

Partidos de Vuelta
25/04/1984 en Córdoba: Talleres de Córdoba 4 (Ángel Hoyos, Oscar Tedini, Mario Bevilaqua y Omar Beccerica), Argentinos Juniors 2 (Carlos Ereros y Mario H. Videla)
25/04/1984 en Villa Crespo: San Lorenzo 2 (Rubén D. Insúa y Sergio O. Luna), Newell’s Old Boys 1 (Roberto Viglione)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
25/04/1984 en Belgrano: River Plate 0, Belgrano de Córdoba 2 (Luis Scatolaro y Abel D. Blasón (p))
02/05/1984 en Avellaneda: Independiente 0, Ferro Carril Oeste 1 (Carlos Arregui)
Nota: Se jugó tiempo suplementario.

Semifinales

Partidos de Ida
02/05/1984 en Liniers: San Lorenzo 1 (Armando I. Quinteros), River Plate 2 (Enzo Francescoli y Norberto O. Alonso)
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
09/05/1984 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Hugo Noremberg), Talleres de Córdoba 0

Partidos de Vuelta
09/05/1984 en Belgrano: River Plate 2 (Enrique Villalba y Norberto O. Alonso), San Lorenzo 1 (Osvaldo Biaín)
16/05/1984 en Córdoba: Talleres de Córdoba 1 (Oscar Tedini), Ferro Carril Oeste 1 (Hugo Noremberg)
Nota: Se jugó en el estadio Córdoba.

Final

Partido de Ida
24/05/1984 en Belgrano: River Plate 0, Ferro Carril Oeste 3 (Adolfino Cañete, Hugo Noremberg y Alberto J. Márcico (p))

Partido de Vuelta
30/05/1984 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Adolfino Cañete), River Plate 0
Nota: Suspendido a los 25’ del 2do. Tiempo, con el marcador 1-0, por incidentes originados en la tribuna de River Plate. No continuó ni se modificó el resultado.

Campeón: FERRO CARRIL OESTE (Caballito – Buenos Aires)