El contenido de esta página requiere una versión más reciente de Adobe Flash Player.

Obtener Adobe Flash Player


























































TORNEO NACIONAL "B"
1987/88

El Campeonato Nacional “B” de la temporada 1987/88 tuvo en Deportivo Mandiyú de Corrientes a uno de sus principales animadores al mantenerse en el primer puesto en la mayor parte de su desarrollo, por lo que fue un merecido campeón. El segundo ascenso correspondió a San Martín de Tucumán, que en el partido final derrotó a Chaco For Ever. 
Otra vez con 22 equipos se disputó el segundo campeonato Nacional “B” en la temporada 1987/88. Esta vez se dispuso que el segundo ascenso se jugara entre 12 equipos: los clasificados del segundo hasta el décimo puesto, más Talleres, ganador del campeonato de Primera “B” y los dos ganadores de los torneos zonales. 
Se incorporaron en esta temporada Quilmes y Almirante Brown, ganadores del ascenso en la temporada anterior, además de Temperley y Deportivo Italiano, que perdieron la categoría en el campeonato de Primera División. San Martín de Tucumán obtuvo el segundo ascenso, sin haber participado del campeonato. Descendieron por menor promedio y volvieron a sus ligas de origen: Guaraní Antonio Franco de Posadas, Ferro Carril Oeste de General Pico y Gimnasia y Esgrima de Jujuy.

Nota: La foto, que acompaña la entrega, pertenece a una formación de Deportivo Mandiyú de Corrientes en la temporada 1987/88, en la que se consagró campeón.Parados: Quiroga, Daniel Rodríguez, Barrios, Cáceres, Manis y Daniel Martínez. Agachados: Urbina, Basualdo, Oddine, Cañete y Attadía

Participantes 
Almirante Brown (Isidro Casanova – Provincia de Buenos Aires) 
Atlético Tucumán (San Miguel de Tucumán – Tucumán) 
Belgrano (Córdoba – Córdoba) 
Central Córdoba (Santiago del Estero – Santiago del Estero) 
Chacarita Juniors (San Martín – Provincia de Buenos Aires) 
Chaco For Ever (Resistencia – Chaco) 
Cipolletti (Cipolletti – Río Negro) 
Colón (Santa Fe – Santa Fe) 
Defensa y Justicia (Florencio Varela – Provincia de Buenos Aires) 
Deportivo Italiano (Ciudad Evita – Provincia de Buenos Aires) 
Deportivo Maipú (Maipú – Mendoza) 
Deportivo Mandiyú (Corrientes – Corrientes) 
Douglas Haig (Pergamino – Provincia de Buenos Aires) 
Ferro Carril Oeste (General Pico – La Pampa) 
Gimnasia y Esgrima (San Salvador de Jujuy – Jujuy) 
Guaraní Antonio Franco (Posadas – Misiones) 
Huracán (Parque Patricios – Buenos Aires) 
Lanús (Lanús – Provincia de Buenos Aires) 
Los Andes (Lomas de Zamora – Provincia de Buenos Aires) 
Quilmes AC (Quilmes – Provincia de Buenos Aires) 
Temperley (Temperley – Provincia de Buenos Aires) 
Tigre (Victoria – Provincia de Buenos Aires) 

Posiciones FinalesDeportivo Mandiyú de Corrientes 58 puntosQuilmes AC 54; Cipolletti de Río Negro 52; Chaco For Ever 51; Tigre y Belgrano de Córdoba 49; Huracán y Colón 48; Atlético Tucumán 45; Douglas Haig de Pergamino y Chacarita Juniors 43; Central Córdoba de Santiago del Estero 42; Deportivo Italiano 41; Almirante Brown y Deportivo Maipú de Mendoza 40; Defensa y Justicia, Guaraní Antonio Franco de Posadas y Temperley 38; Lanús 35; Los Andes 33; Ferro Carril Oeste de General Pico 25 y Gimnasia y Esgrima de Jujuy 14 
Nota: Se consagró campeón y ascendió a Primera División
Nota: Clasificaron al Torneo Dodecagonal por el 2do. Ascenso
Nota: Debió revalidar su participación en el torneo al finalizar por 2do. Año consecutivo entre el 11mo. y 19no. puesto, ante equipos de su Liga de Origen

Promedios del Descenso: Deportivo Mandiyú de Corrientes 1,26 puntos; Belgrano de Córdoba 1,22; Huracán 1,21; Chaco For Ever y Quilmes AC 1,17; Colón 1,15; Atlético Tucumán 1,07; Deportivo Maipú de Mendoza 1,05; Lanús 1,04; Cipolletti de Río Negro 1,03; Tigre 1,01; Defensa y Justicia y Douglas Haig de Pergamino 1,00; Los Andes 0,99; Almirante Brown y Deportivo Italiano 0,97; Central Córdoba de Santiago del Estero 0,94; Chacarita Juniors 0,91; Temperley 0,90; Guaraní Antonio Franco de Posadas 0,86; Ferro Carril Oeste de General Pico 0,72 y Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0,57 
Nota: Perdieron la categoría y regresaron a su liga de origen

El Torneo 
Nota: Se jugó por el sistema de todos contra todos, en dos ruedas de partidos, local y visitante, por puntos, con un total de 42 fechas

1ra. Fecha 
01/08/1987 en Mendoza: Deportivo Maipú de Mendoza 0, Douglas Haig de Pergamino 2 (Héctor A. Baillié y Miguel A. Rubio) 
Nota: Se jugó en el estadio “Provincial”. 
02/08/1987 en Quilmes: Quilmes AC 1 (Oscar A. Aguilar), Cipolletti de Río Negro 1 (Jorge M. Márquez) 
02/08/1987 en Corrientes: Deportivo Mandiyú de Corrientes 0, Tigre 1 (Juan R. Corona)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes
02/08/1987 en Lanús: Lanús 2 (Ricardo D. Demagistris y Juan A. Crespín), Atlético Tucumán 2 (Luis C. Reartez y Raúl H. Aredes (p)) 
02/08/1987 en Posadas: Guaraní Antonio Franco de Misiones 1 (Claudio J. Larramendi), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0 
02/08/1987 en Villa Crespo: Deportivo Italiano 1 (Víctor H. Crema), Los Andes 3 (Víctor H. Alarcón 2 y Nicolás H. Cuellos) 
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta
02/08/1987 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 1 (Julio C. Villagra), Colón 0 
02/08/1987 en Temperley: Temperley 0, Almirante Brown 0 
02/08/1987 en Santiago del Estero: Central Córdoba de Santiago del Estero 1 (Alejandro Ibarra), Huracán 2 (Héctor M. Herrero 2) 
02/08/1987 en San Martín: Chacarita Juniors 0, Chaco For Ever 0 
02/08/1987 en General Pico: Ferro Carril Oeste de General Pico 1 (Delford J. Vasilchik), Defensa y Justicia 0 

2da. Fecha 
08/08/1987 en General Pico: Ferro Carril Oeste de General Pico 0, Quilmes AC 0 
08/08/1987 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 0, Chacarita Juniors 1 (José H. Lugo) 
08/08/1987 en Resistencia: Chaco For Ever 3 (Carlos A. Acuña, Celso A. Freyre y Roberto W. Gargini), Central Córdoba de Santiago del Estero 3 (Juan C. Roldán, Juan C. De Bonis y Alejandro Ibarra) 
08/08/1987 en Parque Patricios: Huracán 1 (Fabián E. Bonhoff), Deportivo Maipú de Mendoza 2 (Carlos P. Mac Allister y Daniel H. Brunet) 
08/08/1987 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 2 (Hugo N. Lacava Schell y José R. Rosello (p)), Temperley 1 (Marcelo O. Caviglia) 
08/08/1987 en Isidro Casanova: Almirante Brown 0, Belgrano de Córdoba 0 
08/08/1987 en Santa Fe: Colón 0, Deportivo Italiano 1 (Jorge R. Mora) 
08/08/1987 en Lomas de Zamora: Los Andes 0, Guaraní Antonio Franco de Misiones 1 (José E. Villarreal) 
08/08/1987 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0, Lanús 0 
08/08/1987 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 1 (Raúl H. Aredes (p)), Deportivo Mandiyú de Corrientes 1 (Daniel Martínez Tapi) 
08/08/1987 en Victoria: Tigre 2 (Sergio O. Giachello y Omar Montero), Cipolletti de Río Negro 1 (Jaime S. Giordanella) 

3ra. Fecha 
15/08/1987 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 1 (Jaime S. Giordanella), Atlético Tucumán 3 (Raúl H. Aredes, Pedro Olalla y Luis C. Reartez) 
15/08/1987 en Posadas: Guaraní Antonio Franco de Misiones 1 (José E. Villarreal), Colón 1 (Claudio A. Mir) 
15/08/1987 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 1 (Mario A. Álvarez e/c), Douglas Haig de Pergamino 0 
15/08/1987 en Maipú: Deportivo Maipú de Mendoza 0, Chaco For Ever 0 
17/08/1987 en Quilmes: Quilmes AC 3 (Daniel O. Leani 3 (1p)), Tigre 1 (Raúl A. Celín) 
17/08/1987 en Corrientes: Deportivo Mandiyú de Corrientes 2 (Luis A. Ramos y Aníbal Marrero Pereyra), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0 
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes
17/08/1987 en Lanús: Lanús 4 (Gilmar G. Villagrán 2 (1p), Ariel R. Gómez y Gustavo P. Echaniz), Los Andes 1 (Ismael Acevedo) 
17/08/1987 en Villa Crespo: Deportivo Italiano 3 (Lorenzo Román, Miguel H. Robles y Norberto H. Toledo), Almirante Brown 1 (Luis C. Rojas (p)) 
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta
17/08/1987 en Temperley: Temperley 0, Huracán 1 (Ariel A. Paolorossi) 
17/08/1987 en Santiago del Estero: Central Córdoba de Santiago del Estero 2 (Alejandro Ibarra y Carlos F. Salvatierra), Defensa y Justicia 1 (Mario B. Luna) 
17/08/1987 en San Martín: Chacarita Juniors 0, Ferro Carril Oeste de General Pico 0 

4ta. Fecha 
22/08/1987 en San Martín: Chacarita Juniors 0, Quilmes AC 1 (Claudio Jeannoteguy) 
22/08/1987 en General Pico: Ferro Carril Oeste de General Pico 0, Central Córdoba de Santiago del Estero 1 (Juan C. Roldán (p)) 
22/08/1987 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 0, Deportivo Maipú de Mendoza 0 
22/08/1987 en Parque Patricios: Huracán 2 (Héctor M. Herrero (p) y Daniel H. Messina), Belgrano de Córdoba 1 (Osvaldo D. Streccia) 
22/08/1987 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 1 (Hugo N. Lacava Schell), Deportivo Italiano 1 (Miguel H. Robles) 
22/08/1987 en Isidro Casanova: Almirante Brown 1 (Marcelo J. Reggiardo), Guaraní Antonio Franco de Misiones 0 
22/08/1987 en Lomas de Zamora: Los Andes 0, Deportivo Mandiyú de Corrientes 1 (Aníbal Marrero Pereyra) 
22/08/1987 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 1 (Antonio Apud), Tigre 3 (Raúl A. Celín, Jorge A. Godoy y Juan R. Corona) 
23/08/1987 en Resistencia: Chaco For Ever 0, Temperley 1 (Marcelo F. Morales) 
23/08/1987 en Santa Fe: Colón 2 (Juan A. Vera y Daniel J. Wermer (p)), Lanús 3 (Ariel R. Gómez y Gilmar G. Villagrán 2) 
23/08/1987 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0, Cipolletti de Río Negro 1 (Juan R. Comas) 
Nota: Suspendido a los 86’, con el marcador 0-1, por incidentes. No continuó ni se modificó el resultado. 

5ta. Fecha 
29/08/1987 en Quilmes: Quilmes AC 0, Atlético Tucumán 1 (Luis F. García) 
29/08/1987 en Victoria: Tigre 2 (Walter O. Toloza 2), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0 
29/08/1987 en Lanús: Lanús 2 (Gilmar G. Villagrán 2 (1p)), Almirante Brown 2 (Luis A. Piazzalonga y Luis C. Rojas) 
29/08/1987 en Villa Crespo: Deportivo Italiano 0, Huracán 3 (Daniel H. Messina, Marcelo P. Barticiotto y Ariel A. Paolorossi) 
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta
29/08/1987 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 2 (Juan C. Reyna y Edgardo I. Parmigiani), Chaco For Ever 1 (José A. Barrella) 
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”. 
29/08/1987 en Temperley: Temperley 0, Defensa y Justicia 0 
29/08/1987 en Mendoza: Deportivo Maipú de Mendoza 5 (Daniel H. Brunet, Cristian S. Guaita, Ariel R. Moreno 2 y Carlos Mac Allister), Ferro Carril Oeste de General Pico 1 (Rubén A. Pérez) 
Nota: Se jugó en el estadio Provincial
29/08/1987 en Santiago del Estero: Central Córdoba de Santiago del Estero 1 (José M. Barraza (p)), Chacarita Juniors 1 (Sergio O. Arias) 
30/08/1987 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 2 (Adrián Longo 2 (2p)), Los Andes 0 
30/08/1987 en Corrientes: Deportivo Mandiyú de Corrientes 1 (Daniel Rodríguez Lima), Colón 0 
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes
30/08/1987 en Posadas: Guaraní Antonio Franco de Posadas 1 (Sergio E. Grossi (p)), Douglas Haig de Pergamino 1 (Héctor A. Baillié) 

6ta. Fecha 
05/09/1987 en Santiago del Estero: Central Córdoba de Santiago del Estero 2 (José M. Barraza y Walter O. Jiménez), Quilmes AC 2 (Daniel O. Leani 2) 
05/09/1987 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Mario A. Gómez (p)), Deportivo Maipú de Mendoza 0 
05/09/1987 en General Pico: Ferro Carril Oeste de General Pico 2 (Julio A. Pavón e/c y Juan Colombo), Temperley 0 
05/09/1987 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 1 (Claudio N. Pérez), Belgrano de Córdoba 0 
05/09/1987 en Resistencia: Chaco For Ever 5 (Hugo M. Noremberg, Celso A. Freyre, José A. Barella, Horacio Fiorio Aguilar y Daniel O. Cravero), Deportivo Italiano 2 (Daniel Díaz y Lorenzo Román) 
05/09/1987 en Parque Patricios: Huracán 0, Guaraní Antonio Franco de Misiones 1 (Claudio J. Larramendi) 
05/09/1987 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 0, Lanús 1 (Juan A. Crespín) 
05/09/1987 en Isidro Casanova: Almirante Brown 3 (José L. Carrizo y Aníbal D. Bustos 2), Deportivo Mandiyú de Corrientes 2 (Daniel Martínez Tapi (p) y Daniel Rodríguez Lima) 
05/09/1987 en Santa Fe: Colón 2 (Héctor R. López y Daniel J. Wermer (p)), Cipolletti de Río Negro 2 (Jorge M. Márquez y Juan R. Comas) 
05/09/1987 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (Eduardo Pizzo), Tigre 0 
05/09/1987 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 2 (Carlos A. Lemir y Manuel A. Guerrero), Atlético Tucumán 1 (Pedro Olalla) 

7ma. Fecha 
12/09/1987 en Quilmes: Quilmes AC 4 (Javier R. Orengo, Daniel O. Leani 2 y Omar H. Gómez), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0 
12/09/1987 en Victoria: Tigre 2 (Walter O. Toloza 2), Colón 1 (Raúl M. Belén) 
12/09/1987 en Corrientes: Deportivo Mandiyú de Corrientes 1 (Daniel Rodríguez Lima), Douglas Haig de Pergamino 0 
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes
12/09/1987 en Lanús: Lanús 0, Huracán 2 (Héctor M. Herrero y Marcelo F. Bachino) 
12/09/1987 en Villa Crespo: Deportivo Italiano 0, Defensa y Justicia 0 
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta
12/09/1987 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 2 (Rubén O. Rodríguez 2), Ferro Carril Oeste de General Pico 1 (Carlos Valenzuela) 
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”. 
12/09/1987 en Temperley: Temperley 0, Chacarita Juniors 1 (Ramón E. Miño) 
12/09/1987 en Mendoza: Deportivo Maipú de Mendoza 2 (Cristian S. Guaita y Ariel R. Moreno), Central Córdoba de Santiago del Estero 1 (Juan C. Roldán) 
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas”. 
13/09/1987 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 1 (Máximo R. Nardoni), Almirante Brown 0 
13/09/1987 en Posadas: Guaraní Antonio Franco de Posadas 0, Chaco For Ever 0 
24/09/1987 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 0, Los Andes 1 (Enrique A. Medina) 
Nota: Posteriormente, se dio por ganado a Atlético Tucumán por 1-0, porque en Los Andes actuó un jugador inhabilitado. 

8va. Fecha 
19/09/1987 en Mendoza: Deportivo Maipú de Mendoza 1 (Eduardo A. Griguol), Quilmes AC. 1 (Juan M. Sotelo) 
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas”. 
19/09/1987 en Santiago del Estero: Central Córdoba de Santiago del Estero 3 (Juan C. Roldán, Juan C. De Bonis y Héctor R. Saganías), Temperley 2 (Fabián A. Guido y Fernando Donaires) 
19/09/1987 en San Martín: Chacarita Juniors 0, Belgrano de Córdoba 0 
19/09/1987 en General Pico: Ferro Carril Oeste de General Pico 0, Deportivo Italiano 0 
19/09/1987 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 3 (Humberto A. Borzillo, Antonio H. Montemurro y Claudio N. Pérez), Guaraní Antonio Franco de Misiones 0 
19/09/1987 en Resistencia: Chaco For Ever 3 (Celso A. Freyre, Mauricio Esquivel y Carlos A. Acuña), Lanús 0 
19/09/1987 en Parque Patricios: Huracán 0, Deportivo Mandiyú de Corrientes 1 (Sergio D. Oddine) 
19/09/1987 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 0, Cipolletti de Río Negro 0 
19/09/1987 en Isidro Casanova: Almirante Brown 0, Tigre 0 
19/09/1987 en Santa Fe: Colón 1 (Daniel J. Wermer (p)), Atlético Tucumán 1 (Carlos A. Suárez) 
19/09/1987 en Lomas de Zamora: Los Andes 2 (Nicolás H. Cuellos y Carlos Rosas), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Alcides Charaviglio) 

9na. Fecha 
26/09/1987 en Quilmes: Quilmes AC 1 (Juan M. Sotelo), Los Andes 1 (Víctor H. Alarcón) 
26/09/1987 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 2 (Orlando Carrazana y Luis F. García), Almirante Brown 1 (Marcelo J. Reggiardo) 
26/09/1987 en Victoria: Tigre 1 (Juan R. Corona), Douglas Haig de Pergamino 1 (Miguel A. Ballejos) 
26/09/1987 en Corrientes: Deportivo Mandiyú de Corrientes 1 (Sergio D. Oddine), Chaco For Ever 1 (Hugo M. Noremberg) 
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes
26/09/1987 en Lanús: Lanús 2 (Héctor D. Monroig y Juan A. Crespín), Defensa y Justicia 0 
26/09/1987 en Villa Crespo: Deportivo Italiano 1 (Marcos A. Capocetti), Chacarita Juniors 1 (Luis A. Marabotto) 
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta
26/09/1987 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 2 (Rubén O. Rodríguez y Ariel O. Ramonda), Central Córdoba de Santiago del Estero 1 (Juan C. Roldán) 
Nota: Se jugó en cancha de Instituto
26/09/1987 en Temperley: Temperley 3 (Fernando Donaires 2 y Gustavo D. Crnko), Deportivo Maipú de Mendoza 1 (Francisco A. Marabelli) 
27/09/1987 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0, Colón 1 (Héctor R. López) 
27/09/1987 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 1 (Adrián Longo), Huracán 2 (Pedro J. Fóppoli y Héctor M. Herrero) 
27/09/1987 en Posadas: Guaraní Antonio Franco de Misiones 3 (Daniel E. Raschle, Antonio Vidal González y José E. Villarreal), Ferro Carril Oeste de General Pico 0 

10ma. Fecha 
03/10/1987 en Temperley: Temperley 1 (Gustavo D. Crnko), Quilmes AC 1 (Daniel O. Leani) 
03/10/1987 en Mendoza: Deportivo Maipú de Mendoza 0, Belgrano de Córdoba 1 (Abel D. Blasón) 
Nota: Se jugó en el estadio Provincial
03/10/1987 en Santiago del Estero: Central Córdoba de Santiago del Estero 0, Deportivo Italiano 1 (Víctor H. Crema) 
03/10/1987 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Luis A. Marabotto (p)), Guaraní Antonio Franco de Misiones 0 
03/10/1987 en General Pico: Ferro Carril Oeste de General Pico 1 (Erasmo Doroni), Lanús 2 (Héctor D. Monroig y Rolando C. Bertolini) 
Nota: Suspendido a los 26’ del 1er. Tiempo, con el marcador 1-1, por falta de garantías. Se completó el 4 de noviembre
03/10/1987 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 0, Deportivo Mandiyú de Corrientes 0 
03/10/1987 en Resistencia: Chaco For Ever 0, Cipolletti de Río Negro 3 (Juan R. Comas 2 y Jorge M. Márquez) 
Nota: Suspendido a los 42’ del 2do. Tiempo, con el marcador 0-3, por falta de garantías. No continuó ni se modificó el resultado. 
03/10/1987 en Parque Patricios: Huracán 2 (Víctor Meriggi y Marcelo P. Barticiotto), Tigre 1 (César G. Carrizo) 
03/10/1987 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 2 (Oscar Giorgi y Claudio R. Jara), Atlético Tucumán 1 (Raúl H. Aredes) 
03/10/1987 en Isidro Casanova: Almirante Brown 2 (Marcelo J. Reggiardo y Antonio Labonia), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Oreste O. Quiroga) 
03/10/1987 en Santa Fe: Colón 1 (Eduardo E. Delgado), Los Andes 0 

11ma. Fecha 
10/10/1987 en Quilmes: Quilmes AC 1 (Néstor M. Toledo e/c), Colón 0 
10/10/1987 en Lomas de Zamora: Los Andes 2 (Víctor H. Alarcón y Eduardo Pizzo), Almirante Brown 1 (Luis A. Piazzalonga) 
10/10/1987 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 3 (Luis C. Reartez 2 y Pedro Olalla), Huracán 0 
10/10/1987 en Victoria: Tigre 0, Chaco For Ever 3 (Luis R. Moreno (p) y Hugo M. Noremberg 2) 
10/10/1987 en Corrientes: Deportivo Mandiyú de Corrientes 2 (Domingo R. Cáceres y Adolfino Cañete Azcurra), Ferro Carril Oeste de General Pico 0 
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes
10/10/1987 en Lanús: Lanús 2 (Gustavo P. Echaniz y Héctor D. Monroig), Chacarita Juniors 2 (Sergio O. Arias y Rodolfo Garnica) 
10/10/1987 en Mataderos: Deportivo Italiano 0, Deportivo Maipú de Mendoza 0 
Nota: Se jugó en cancha de Nueva Chicago
11/10/1987 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 2 (Oreste O. Quiroga y Juan J. Palma), Douglas Haig de Pergamino 2 (José R. Rosello y Héctor A. Baillié) 
11/10/1987 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 1 (Jorge M. Márquez), Defensa y Justicia 0 
11/10/1987 en Posadas: Guaraní Antonio Franco de Misiones 1 (Claudio J. Larramendi), Central Córdoba de Santiago del Estero 3 (José M. Barraza, René E. Ruiz y Walter O. Jiménez) 
11/10/1987 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 0, Temperley 0 
Nota: Se jugó en cancha de Instituto

12ma. Fecha 
17/10/1987 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 1 (Oscar Fonseca Gómez), Quilmes AC 1 (Javier R. Orengo) 
Nota: Suspendido a los 43’ del 2do. Tiempo, con el marcador 1-1, por falta de garantías. No continuó ni se modificó el resultado
17/10/1987 en Temperley: Temperley 0, Deportivo Italiano 1 (Norberto H. Toledo) 
17/10/1987 en Maipú: Deportivo Maipú de Mendoza 1 (Guillermo Alonso), Guaraní Antonio Franco de Misiones 0 
17/10/1987 en Santiago del Estero: Central Córdoba de Santiago del Estero 1 (Juan C. Roldán), Lanús 1 (Ricardo D. Demagistris) 
17/10/1987 en San Martín: Chacarita Juniors 0, Deportivo Mandiyú de Corrientes 0 
17/10/1987 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 0, Tigre 1 (Adrián S. Di Fonzo) 
17/10/1987 en Resistencia: Chaco For Ever 1 (Luis R. Moreno (p)), Atlético Tucumán 3 (Raúl H. Aredes 2 y Luis C. Reartez) 
17/10/1987 en Parque Patricios: Huracán 2 (Ariel A. Paolorossi y Atilio E. Oyola (p)), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0 
17/10/1987 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 3 (José R. Roselló, Miguel A. Ballejos y Néstor H. Ambroselli), Los Andes 1 (Eduardo Pizzo) 
17/10/1987 en Isidro Casanova: Almirante Brown 2 (Aníbal D. Bustos y Marcelo J. Reggiardo), Colón 1 (Javier O. López) 
18/10/1987 en General Pico: Ferro Carril Oeste de General Pico 0, Cipolletti de Río Negro 1 (Juan R. Comas) 

13ra. Fecha 
24/10/1987 en Quilmes: Quilmes AC 1 (Daniel O. Leani), Almirante Brown 0 
24/10/1987 en Santa Fe: Colón 0, Douglas Haig de Pergamino 0 
24/10/1987 en Lomas de Zamora: Los Andes 0, Huracán 0 
24/10/1987 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0, Chaco For Ever 1 (Celso A. Freyre) 
24/10/1987 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 1 (Pedro Olalla), Defensa y Justicia 1 (Fabián M. Ucero) 
24/10/1987 en Victoria: Tigre 1 (Omar Montero), Ferro Carril Oeste de General Pico 1 (Sergio S. Benet e/c) 
24/10/1987 en Corrientes: Deportivo Mandiyú de Corrientes 3 (Daniel Rodríguez Lima 2 y Pablo O. Quiroga), Central Córdoba de Santiago del Estero 0 
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes
24/10/1987 en Lanús: Lanús 1 (Juan A. Crespín), Deportivo Maipú de Mendoza 1 (Carlos P. Mac Allister) 
24/10/1987 en Vicente López: Deportivo Italiano 2 (Víctor H. Crema 2), Belgrano de Córdoba 0 
Nota: Se jugó en cancha de Platense
25/10/1987 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 1 (Juan R. Comas), Chacarita Juniors 0
25/10/1987 en Posadas: Guaraní Antonio Franco de Misiones 3 (José E. Villarreal 2 y Juan C. Ferreyra), Temperley 1 (Gustavo D. Crnko) 

14ta. Fecha 
31/10/1987 en Villa Crespo: Deportivo Italiano 4 (Norberto H. Toledo, Marcos A. Capocetti (p), Miguel H. Robles y Lorenzo Román), Quilmes AC 1 (Daniel O. Leani) 
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta
31/10/1987 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 1 (Abel D. Blasón), Guaraní Antonio Franco de Misiones 1 (José E. Villarreal) 
31/10/1987 en Temperley: Temperley 2 (Roberto B. Vega y Marcelo O. Caviglia), Lanús 0 
31/10/1987 en Mendoza: Deportivo Maipú de Mendoza 0, Deportivo Mandiyú de Corrientes 1 (Daniel Rodríguez Lima) 
Nota: Se jugó en el estadio Provincial
31/10/1987 en Santiago del Estero: Central Córdoba de Santiago del Estero 1 (Héctor R. Saganías), Cipolletti de Río Negro 1 (Jorge M. Márquez) 
31/10/1987 en San Martín: Chacarita Juniors 0, Tigre 0 
31/10/1987 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 1 (Claudio O. Quevedo), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0 
31/10/1987 en Resistencia: Chaco For Ever 0, Los Andes 0 
31/10/1987 en Parque Patricios: Huracán 0, Colón 0 
31/10/1987 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 0, Almirante Brown 0 
01/11/1987 en General Pico: Ferro Carril Oeste de General Pico 0, Atlético Tucumán 0 

15ta. Fecha 
06/11/1987 en San Miguel de Tucumán; Atlético Tucumán 0, Chacarita Juniors 2 (Jorge R. Cragno 2) 
07/11/1987 en Quilmes: Quilmes AC 1 (Ronald P. Baroni), Douglas Haig de Pergamino 2 (Miguel A. Ballejos y Héctor A. Baillié) 
07/11/1987 en Isidro Casanova: Almirante Brown 2 (Luis C. Rojas 2 (1p)), Huracán 1 (Marcelo P. Barticiotto) 
Nota: Suspendido a los 32’ del 2do. Tiempo, con el marcador 2-1, por agresión al árbitro Mario Gallina. No continuó ni se modificó el resultado
07/11/1987 en Santa Fe: Colón 2 (Claudio A. Mir y Néstor M. Toledo), Chaco For Ever 1 (Hugo M. Noremberg) 
07/11/1987 en Lomas de Zamora: Los Andes 4 (Marcos F. Castro, Omar R. Torres, Víctor H. Alarcón y Héctor A. Franchoni), Defensa y Justicia 3 (Francisco O. Bartelemi y Humberto A. Borzillo 2) 
07/11/1987 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Rubén D. Stefanutti), Ferro Carril Oeste de General Pico 0 
07/11/1987 en Victoria: Tigre 0, Central Córdoba de Santiago del Estero 2 (Marcelo O. Díaz y René E. Ruiz) 
07/11/1987 en Corrientes: Deportivo Mandiyú de Corrientes 3 (Daniel Martínez Tapi, Sergio D. Oddine y Adolfino Cañete Azcurra), Temperley 1 (Roberto B. Vega) 
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes
07/11/1987 en Lanús: Lanús 0, Belgrano de Córdoba 0 
08/11/1987 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 2 (Jorge M. Márquez y Adrián Longo), Deportivo Maipú de Mendoza 1 (Orlando P. Ruiz (p)) 
08/11/1987 en Posadas: Guaraní Antonio Franco de Misiones 2 (Horacio A. Godoy y José E. Villarreal), Deportivo Italiano 0 

16ta. Fecha 
14/11/1987 en Vicente López: Deportivo Italiano 1 (Víctor H. Crema), Lanús 1 (Gilmar G. Villagrán) 
Nota: Se jugó en cancha de Platense
14/11/1987 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 2 (Abel D. Blasón y Luis A. Scatolaro), Deportivo Mandiyú de Corrientes 0 
14/11/1987 en Temperley: Temperley 0, Cipolletti de Río Negro 0 
14/11/1987 en Maipú: Deportivo Maipú de Mendoza 1 (Claudio S. Rodríguez), Tigre 1 (Omar Montero) 
14/11/1987 en Santiago del Estero: Central Córdoba de Santiago del Estero 2 (René E. Ruiz y Juan C. Roldán), Atlético Tucumán 2 (Raúl H. Aredes (p) y Antonio Apud) 
Nota: Suspendido a los 43’ del 2do. Tiempo, con el marcador 2-2, al ceder un lateral del alambrado olímpico. No continuó ni se modificó el resultado
14/11/1987 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Mario A. Gómez), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Jorge Macías) 
14/11/1987 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 1 (Ricardo L. Mazariche), Colón 3 (Daniel J. Wermer 2 (1p) y Claudio A. Mir) 
14/11/1987 en Resistencia: Chaco For Ever 1 (José A. Barrella), Almirante Brown 0 
14/11/1987 en Parque Patricios: Huracán 2 (Fabio B. Vidal y Marcelo Janín), Douglas Haig de Pergamino 2 (Héctor A. Baillié y Sergio R. Juncos) 
15/11/1987 en General Pico: Ferro Carril Oeste de General Pico 2 (Carlos Valenzuela 2), Los Andes 0 
18/11/1987 en Posadas: Guaraní Antonio Franco de Misiones 0, Quilmes AC 1 (Ronald P. Baroni) 

17ma. Fecha 
20/11/1987 en Santa Fe: Colón 1 (Raúl E. Oyola), Ferro Carril Oeste de General Pico 0 
21/11/1987 en Quilmes: Quilmes AC 1 (Daniel O. Leani), Huracán 0 
21/11/1987 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 1 (Hugo N. Lacava Schell), Chaco For Ever 2 (Miguel A. Cáceres y Fernando A. Moro) 
21/11/1987 en Isidro Casanova: Almirante Brown 1 (Sergio E. Seguel), Defensa y Justicia 1 (Claudio N. Pérez) 
21/11/1987 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (Eduardo Pizzo), Chacarita Juniors 2 (Mario A. Gómez y Juan A. Cardozo) 
21/11/1987 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Manuel A. Guerrero), Central Córdoba de Santiago del Estero 2 (Héctor R. Saganías y Walter O. Jiménez) 
21/11/1987 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 1 (Miguel Gerez), Deportivo Maipú de Mendoza 1 (Daniel O. Gauto (p)) 
21/11/1987 en Victoria: Tigre 3 (Sergio O. Giachello 2 (1p) y Walter O. Toloza), Temperley 3 (Daniel O. Nahra y Gustavo D. Crnko 2) 
21/11/1987 en Corrientes: Deportivo Mandiyú de Corrientes 0, Deportivo Italiano 0 
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes
21/11/1987 en Lanús: Lanús 1 (Juan A. Crespín), Guaraní Antonio Franco de Misiones 0
22/11/1987 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 1 (Adrián Longo), Belgrano de Córdoba 0 

18va. Fecha 
28/11/1987 en Lanús: Lanús 1 (Juan A. Crespín), Quilmes AC 2 (Juan M. Sotelo y Omar H. Gómez) 
28/11/1987 en Vicente López: Deportivo Italiano 1 (Víctor H. Crema), Cipolletti de Río Negro 2 (Henry H. Homann y Carlos A. Carrizo) 
Nota: Se jugó en cancha de Platense
28/11/1987 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 2 (Juan J. López y Fabián R. García), Tigre 0 
28/11/1987 en Temperley: Temperley 1 (Gustavo D. Crnko), Atlético Tucumán 1 (Pedro Olalla) 
28/11/1987 en Maipú: Deportivo Maipú de Mendoza 1 (Dante J. Pralong), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Rubén D. Stefanutti) 
28/11/1987 en Santiago del Estero: Central Córdoba de Santiago del Estero 0, Los Andes 1 (Eduardo Pizzo) 
28/11/1987 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Walter D. Acosta), Colón 2 (Juan A. Vera 2) 
28/11/1987 en General Pico: Ferro Carril Oeste de General Pico 2 (Erasmo Doroni 2 (1p)), Almirante Brown 1 (Luis A. Piazzalonga) 
28/11/1987 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 0, Douglas Haig de Pergamino 1 (Héctor A. Baillié) 
28/11/1987 en Resistencia: Chaco For Ever 1 (José A. Barrella), Huracán 1 (Marcelo F. Bachino) 
29/11/1987 en Posadas: Guaraní Antonio Franco de Misiones 1 (Darío A. Labaroni), Deportivo Mandiyú de Corrientes 1 (Daniel Martínez Tapi) 

19naFecha 
04/12/1987 en Santa Fe: Colón 1 (Claudio A. Mir), Central Córdoba de Santiago del Estero 0 
04/12/1987 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 2 (Julio C. Lencina y Raúl H. Aredes (p)), Belgrano de Córdoba 2 (Julio C. Villagra y Abel D. Blasón) 
05/12/1987 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 2 (Héctor A. Baillié y Miguel A. Ballejo), Ferro Carril Oeste de General Pico 0 
05/12/1987 en Victoria: Tigre 1 (Omar Montero), Deportivo Italiano 1 (José A. Putero) 
05/12/1987 en Corrientes: Deportivo Mandiyú de Corrientes 1 (Sergio D. Oddine), Lanús 0 
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes
06/12/1987 en Quilmes: Quilmes AC 0, Chaco For Ever 0 
06/12/1987 en Parque Patricios: Huracán 2 (Ariel A. Paolorossi y Pedro J. Fóppoli), Defensa y Justicia 0 
06/12/1987 en Isidro Casanova: Almirante Brown 2 (Luis A. Piazzalonga y Marcelo J. Reggiardo (p)), Chacarita Juniors 1 (Juan A. Cardozo (p)) 
06/12/1987 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (Eduardo Pizzo), Deportivo Maipú de Mendoza 2 (Dante J. Pralong y Daniel O. Gauto) 
06/12/1987 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 0, Guaraní Antonio Franco de Misiones 0 
27/01/1988 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0, Temperley 1 (Rubén O. Enrique) 

20ma. Fecha 
15/12/1987 en Corrientes: Deportivo Mandiyú de Corrientes 1 (Sergio D. Oddine (p)), Quilmes 1 (Daniel O. Leani) 
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes
15/12/1987 en Lanús: Lanús 2 (Gustavo P. Echaniz 2), Cipolletti de Río Negro 3 (Adrián Longo 2 y Antonio H. Váttimos e/c) 
15/12/1987 en Posadas: Guaraní Antonio Franco de Misiones 1 (Claudio J. Larramendi), Tigre 3 (Raúl A. Celín, Edgardo L. Paruzzo y Sergio A. Niveyro) 
15/12/1987 en Vicente López: Deportivo Italiano 2 (Lorenzo Román y Daniel A. Godoy), Atlético Tucumán 0 
Nota: Se jugó en cancha de Platense
15/12/1987 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 4 (Osvaldo D. Streccia, Juan C. Reyna, Abel D. Blasón (p) y Rubén O. Rodríguez), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0 
15/12/1987 en Temperley: Temperley 2 (Néstor S. Raffo y Marcelo O. Caviglia), Los Andes 1 (Gilberto M. Villafañe) 
15/12/1987 en Mendoza: Deportivo Maipú de Mendoza 0, Colón 0 
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas”. 
15/12/1987 en Santiago del Estero: Central Córdoba de Santiago del Estero 1 (Walter O. Jiménez), Almirante Brown 1 (Néstor Ferraresi) 
15/12/1987 en San Martín: Chacarita Juniors 2 (José H. Lugo y Walter D. Acosta), Douglas Haig de Pergamino 1 (Héctor A. Baillié) 
15/12/1987 en General Pico: Ferro Carril Oeste de General Pico 2 (Rubén A. Pérez y Erasmo Doroni (p)), Huracán 1 (Atilio E. Oyola (p)) 
15/12/1987 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 0, Chaco For Ever 0 

21ra. Fecha 
11/12/1987 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Manuel A. Guerrero), Deportivo Italiano 0 
12/12/1987 en Quilmes: Quilmes AC 0, Defensa y Justicia 0 
12/12/1987 en Resistencia: Chaco For Ever 0, Ferro Carril Oeste de General Pico 0 
12/12/1987 en Parque Patricios: Huracán 1 (Marcelo F. Bachino), Chacarita Juniors 1 (Sergio O. Arias) 
12/12/1987 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 1 (Víctor H. Zacharsky), Central Córdoba de Santiago del Estero 1 (René E. Ruiz) 
12/12/1987 en Isidro Casanova: Almirante Brown 1 (Marcelo J. Reggiardo), Deportivo Maipú de Mendoza 1 (Daniel O. Gauto (p)) 
12/12/1987 en Santa Fe: Colón 2 (Raúl E. Oyola y Juan A. Vera), Temperley 1 (Rubén O. Enrique) 
12/12/1987 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (Eduardo Pizzo), Belgrano de Córdoba 3 (Luis A. Scatolaro 2 y Edgardo I. Parmigiani) 
12/12/1987 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 1 (Pedro Olalla), Guaraní Antonio Franco de Misiones 1 (Daniel E. Raschle) 
12/12/1987 en Victoria: Tigre 1 (Sergio A. Niveyro), Lanús 1 (Leonardo Rodríguez) 
12/12/1987 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 1 (Carlos A. Carrizo), Deportivo Mandiyú de Corrientes 1 (Pedro D. Barrios) 

22da. Fecha 
19/12/1987 en Victoria: Tigre 0, Deportivo Mandiyú de Corrientes 1 (Sergio D. Oddine) 
19/12/1987 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 1 (Salvador F. Mónaco), Lanús 0 
19/12/1987 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (Carlos Rosas (p)), Deportivo Italiano 1 (Norberto H. Toledo) 
19/12/1987 en Santa Fe: Colón 4 (Lucio R. Del Mul e/c, Héctor R. López 2 y Daniel J. Wermer (p)), Belgrano de Córdoba 1 (Abel D. Blasón) 
19/12/1987 en Isidro Casanova: Almirante Brown 2 (Marcelo J. Reggiardo 2 (1p)), Temperley 3 (Marcelo O. Caviglia 2 y Rubén O. Enrique) 
19/12/1987 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 1 (Héctor A. Baillié), Deportivo Maipú de Mendoza 1 (Carlos P. Mac Allister) 
19/12/1987 en Parque Patricios: Huracán 2 (Héctor M. Herrero y Pedro J. Fóppoli), Central Córdoba de Santiago del Estero 1 (Walter O. Jiménez) 
19/12/1987 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 0, Ferro Carril Oeste de General Pico 0 
20/12/1987 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 1 (Juan R. Comas), Quilmes AC 0 
20/12/1987 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Oreste O. Quiroga), Guaraní Antonio Franco de Misiones 2 (Daniel E. Raschle 2) 
20/12/1987 en Resistencia: Chaco For Ever 2 (Hugo M. Noremberg 2 y Celso A. Freyre), Chacarita Juniors 2 (Daniel H. González y Sergio O. Arias) 

23ra. Fecha 
22/01/1988 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 1 (Rubén O. Rodríguez), Almirante Brown 3 (Marcelo J. Reggiardo 3) 
22/01/1988 en Posadas: Guaraní Antonio Franco de Misiones 1 (Sergio E. Grossi), Los Andes 1 (Omar R. Torres) 
22/01/1988 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 0, Tigre 1 (Edgardo L. Paruzzo) 
23/01/1988 en Quilmes: Quilmes AC 2 (Guillermo F. Escalante y Daniel O. Leani (p)), Ferro Carril Oeste de General Pico 1 (Erasmo Doroni) 
23/01/1988 en San Martín: Chacarita Juniors 2 (Ramón A. Albariño (p) y José H. Lugo), Defensa y Justicia 2 (Humberto A. Borzillo y Ricardo L. Mazariche) 
23/01/1988 en Santiago del Estero: Central Córdoba de Santiago del Estero 1 (José M. Barraza), Chaco For Ever 1 (Hugo M. Noremberg) 
23/01/1988 en Mendoza: Deportivo Maipú de Mendoza 0, Huracán 0 
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas”. 
23/01/1988 en Temperley: Temperley 0, Douglas Haig de Pergamino 0 
23/01/1988 en Villa Crespo: Deportivo Italiano 2 (Miguel H. Robles 2), Colón 0 
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta
23/01/1988 en Lanús: Lanús 5 (Juan A. Crespín 2, Leonardo Rodríguez 2 y Gilmar G. Villagrán), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 2 (Manuel A. Guerrero y Oreste O. Quiroga) 
23/01/1988 en Corrientes: Deportivo Mandiyú de Corrientes 0, Atlético Tucumán 0 
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes

24ta. Fecha 
29/01/1988 en Santa Fe: Colón 2 (Claudio A. Mir y Raúl M. Belén), Guaraní Antonio Franco de Misiones 1 (Antonio Vidal González) 
29/01/1988 en Resistencia: Chaco For Ever 2 (Mauricio Esquivel y Celso A. Freyre), Deportivo Maipú de Mendoza 1 (Daniel H. Brunet) 
29/01/1988 en General Pico: Ferro Carril Oeste de General Pico 0, Chacarita Juniors 0 
30/01/1988 en Victoria: Tigre 0, Quilmes AC 1 (Daniel O. Leani) 
30/01/1988 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 4 (Luis F. García, Luis C. Reartez y Raúl H. Aredes 2), Cipolletti de Río Negro 1 (Juan R. Comas) 
30/01/1988 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0, Deportivo Mandiyú de Corrientes 0 
30/01/1988 en Lomas de Zamora: Los Andes 2 (Carlos Rosas y Víctor H. Alarcón), Lanús 2 (Gustavo P. Echaniz y Juan A. Crespín) 
30/01/1988 en Isidro Casanova: Almirante Brown 0, Deportivo Italiano 0 
30/01/1988 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 1 (Miguel A. Rubio), Belgrano de Córdoba 1 (Osvaldo D. Streccia) 
30/01/1988 en Parque Patricios: Huracán 2 (Oscar P. López Turitich (p) y Víctor Meriggi), Temperley 0 
30/01/1988 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 1 (Francisco O. Bartelemi), Central Córdoba de Santiago del Estero 2 (Walter O. Jiménez y Juan C. Roldán) 

25ta. Fecha 
03/02/1988 en Quilmes: Quilmes AC 1 (Oscar A. Aguilar), Chacarita Juniors 0 
03/02/1988 en Santiago del Estero: Central Córdoba de Santiago del Estero 1 (José M. Barraza), Ferro Carril Oeste de General Pico 0 
03/02/1988 en Mendoza: Deportivo Maipú de Mendoza 1 (Daniel O. Gauto (p)), Defensa y Justicia 1 (Francisco O. Bartelemi) 
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas”. 
03/02/1988 en Temperley: Temperley 1 (Gustavo D. Crnko), Chaco For Ever 2 (Celso A. Freyre y Mauricio Esquivel) 
03/02/1988 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 0, Huracán 3 (Ángel J. Cudos 2 y Marcelo P. Barticiotto) 
03/02/1988 en Villa Crespo: Deportivo Italiano 1 (Norberto H. Toledo), Douglas Haig de Pergamino 1 (Héctor A. Baillié) 
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta
03/02/1988 en Posadas: Guaraní Antonio Franco de Misiones 2 (Horacio A. Godoy y Pablo M. Alderete), Almirante Brown 1 (Antonio Labonia) 
03/02/1988 en Lanús: Lanús 0, Colón 2 (Juan A. Vera y Héctor R. López) 
03/02/1988 en Corrientes: Deportivo Mandiyú de Corrientes 3 (Adolfino Cañete Azcurra, Daniel Rodríguez Lima y Sergio D. Oddine), Los Andes 2 (Carlos Rosas 2 (2p)) 
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes
03/02/1988 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 1 (Héctor J. Cevallos), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0 
03/02/1988 en Victoria: Tigre 1 (Walter O. Toloza), Atlético Tucumán 0 

26ta. Fecha 
06/02/1988 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 1 (Luis C. Reartez), Quilmes AC 0 
06/02/1988 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (Eduardo Pizzo), Cipolletti de Río Negro 0 
06/02/1988 en Isidro Casanova: Almirante Brown 2 (Roberto F. Coeli y Marcelo J. Reggiardo), Lanús 0 
06/02/1988 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 1 (Enrique H. Cantoni), Guaraní Antonio Franco de Misiones 0 
06/02/1988 en Parque Patricios: Huracán 0, Deportivo Italiano 0 
06/02/1988 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 1 (Julio R. Villa), Temperley 1 (Fabián A. Guido) 
06/02/1988 en San Martín: Chacarita Juniors 0, Central Córdoba de Santiago del Estero 0 
07/02/1988 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Gustavo J. G. Bassita), Tigre 2 (Edgardo L. Paruzzo y Adrián S. Di Fonzo) 
07/02/1988 en Santa Fe: Colón 1 (Claudio A. Mir), Deportivo Mandiyú de Corrientes 3 (Daniel Rodríguez Lima, Daniel Martínez Tapi y Sergio D. Oddine) 
Nota: Suspendido a los 33’ del 2do. Tiempo, con el marcador 1-3, por falta de garantías. No continuó ni se modificó el resultado. 
07/02/1988 en Resistencia: Chaco For Ever 0, Belgrano de Córdoba 0 
07/02/1988 en General Pico: Ferro Carril Oeste de General Pico 1 (Delford J. Vasilchik), Deportivo Maipú de Mendoza 2 (Daniel H. Brunet y Carlos P. Mac Allister) 

27ma. Fecha 
12/02/1988 en Mendoza: Deportivo Maipú de Mendoza 5 (Daniel H. Brunet 2, Daniel O. Gauto 2 y Guillermo Alonso), Chacarita Juniors 1 (Marcelo G. Mayuli) 
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas”. 
12/02/1988 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 1 (Abel D. Blasón), Defensa y Justicia 0 
12/02/1988 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 3 (Raúl H. Aredes, Antonio Apud y Luis C. Reartez), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0 
13/02/1988 en Quilmes: Quilmes AC 5 (Norberto A. Candella, Daniel O. Leani 2, Claudio Jeannoteguy y Juan M. Sotelo), Central Córdoba de Santiago del Estero 3 (Héctor R. Saganías 2 y Walter O. Jiménez) 
13/02/1988 en Temperley: Temperley 3 (Fernando Donaires, Gustavo D. Crnko y Marcelo F. Morales), Ferro Carril Oeste de General Pico 0 
13/02/1988 en Villa Crespo: Deportivo Italiano 2 (Jorge A. Benítez e/c y Juan C. Kopriva), Chaco For Ever 0 
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta
13/02/1988 en Lanús: Lanús 4 (Gilmar G. Villagrán, Gustavo P. Echaniz, Ariel R. Gómez y Rolando C. Bertolini), Douglas Haig de Pergamino 1 (Héctor A. Baillié) 
13/02/1988 en Corrientes: Deportivo Mandiyú de Corrientes 2 (Sergio D. Oddine 2), Almirante Brown 0 
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes
13/02/1988 en Victoria: Tigre 3 (Sergio A. Niveyro, Raúl A. Celín y Edgardo L. Paruzzo), Los Andes 0 
14/02/1988 en Posadas: Guaraní Antonio Franco de Misiones 2 (Horacio A. Godoy y Antonio Vidal González), Huracán 3 (Héctor M. Herrero, Ángel J. Cudos y Víctor Meriggi) 
14/02/1988 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 1 (Henry H. Homann), Colón 0 

28va. Fecha 
19/02/1988 en Resistencia: Chaco For Ever 2 (Hugo M. Noremberg (p) y José A. Barrella), Guaraní Antonio Franco de Misiones 2 (Juan C. Ferreyra y Claudio J. Larramendi) 
19/02/1988 en Santiago del Estero: Central Córdoba de Santiago del Estero 2 (Walter O. Jiménez y Héctor R. Saganías), Deportivo Maipú de Mendoza 1 (Daniel O. Gauto) 
20/02/1988 en Lomas de Zamora: Los Andes 0, Atlético Tucumán 0 
20/02/1988 en Santa Fe: Colón 3 (Néstor M. Toledo, Daniel J. Wermer (p) y Héctor R. López), Tigre 2 (Walter O. Toloza 2) 
20/02/1988 en Isidro Casanova: Almirante Brown 0, Cipolletti de Río Negro 0 
20/02/1988 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 0, Deportivo Mandiyú de Corrientes 2 (Daniel Rodríguez Lima y Aníbal Marrero Pereyra) 
20/02/1988 en Parque Patricios: Huracán 4 (Héctor M. Herrero, Ángel J. Cudos 2 (1p) y Oscar P. López Turitich (p)), Lanús 0 
20/02/1988 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 1 (Julio R. Villa), Deportivo Italiano 1 (Norberto H. Toledo) 
20/02/1988 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Juan A. Cardozo), Temperley 0 
21/02/1988 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Américo S. López), Quilmes AC 2 (Daniel O. Leani (p) y Ronald P. Baroni) 
21/02/1988 en General Pico: Ferro Carril Oeste de General Pico 1 (Delford J. Vasilchik), Belgrano de Córdoba 1 (Luis A. Scatolaro) 

29na. Fecha 
26/02/1988 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 1 (Luis C. Reartez), Colón 1 (Armando Quinteros) 
27/02/1988 en Quilmes: Quilmes AC 0, Deportivo Maipú de Mendoza 0 
27/02/1988 en Temperley: Temperley 1 (Fabián A. Guido), Central Córdoba de Santiago del Estero 0 
27/02/1988 en Villa Crespo: Deportivo Italiano 2 (Norberto H. Toledo y Miguel H. Robles), Ferro Carril Oeste de General Pico 1 (Sergio A. Sagrera) 
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta
27/02/1988 en Lanús: Lanús 1 (Ariel R. Gómez), Chaco For Ever 3 (Mauricio Esquivel, Daniel O. Cravero y Roberto W. Gargini) 
27/02/1988 en Corrientes: Deportivo Mandiyú de Corrientes 0, Huracán 2 (Marcelo P. Barticiotto y Víctor Meriggi) 
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes
27/02/1988 en Victoria: Tigre 1 (Omar Montero), Almirante Brown 1 (Marcelo J. Reggiardo) 
28/02/1988 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 1 (Luis A. Scatolaro), Chacarita Juniors 1 (Mario A. Gómez) 
28/02/1988 en Posadas: Guaraní Antonio Franco de Misiones 1 (Nicola T. Ramírez López e/c), Defensa y Justicia 1 (Claudio N. Pérez) 
28/02/1988 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 0, Douglas Haig de Pergamino 0 
28/02/1988 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0, Los Andes 1 (Marcelo E. Ibáñez) 

30ma. Fecha 
04/03/1988 en Santa Fe: Colón 1 (Daniel J. Wermer (p)), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Carlos A. Lemir) 
05/03/1988 en Lomas de Zamora: Los Andes 0, Quilmes AC 1 (Claudio Jeannoteguy) 
05/03/1988 en Isidro Casanova: Almirante Brown 5 (José L. Carrizo, Miguel A. Diamante e/c, Jorge A. Quiroz, Marcelo J. Reggiardo y Néstor Ferraresi), Atlético Tucumán 4 (Raúl H. Aredes, Miguel C. Scime 2 y Luis C. Reartez) 
05/03/1988 en Parque Patricios: Huracán 1 (Oscar P. López Turitich (p)), Cipolletti de Río Negro 0 
05/03/1988 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 2 (Humberto A. Borzillo y Claudio N. Pérez), Lanús 0 
05/03/1988 en General Pico: Ferro Carril Oeste de General Pico 1 (Carlos Valenzuela), Guaraní Antonio Franco de Misiones 3 (Pablo M. Alderete y Antonio Vidal González 2) 
05/03/1988 en San Martín: Chacarita Juniors 3 (Jorge R. Cragno, Ángel J. Mamberto y José H. Lugo), Deportivo Italiano 2 (Norberto H. Toledo y Juan C. Kopriva) 
06/03/1988 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 2 (Claudio R. Jara y Ricardo J. Casado), Tigre 1 (Adrián S. Di Fonzo) 
06/03/1988 en Resistencia: Chaco For Ever 1 (Hugo M. Noremberg), Deportivo Mandiyú de Corrientes 3 (Aníbal Marrero Pereyra 2 y Sergio D. Oddine) 
06/03/1988 en Santiago del Estero: Central Córdoba de Santiago del Estero 0, Belgrano de Córdoba 0 
06/03/1988 en Maipú: Deportivo Maipú de Mendoza 1 (Roberto J. Corro), Temperley 1 (Julio A. Pavón) 

31ra. Fecha 
11/03/1988 en Posadas: Guaraní Antonio Franco de Misiones 0, Chacarita Juniors 0 
11/03/1988 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 0, Douglas Haig de Pergamino 0 
12/03/1988 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 2 (Abel D. Blasón y Luis A. Scatolaro), Deportivo Maipú de Mendoza 1 (Claudio S. Rodríguez) 
12/03/1988 en Corrientes: Deportivo Mandiyú de Corrientes 1 (Aníbal Marrero Pereyra), Defensa y Justicia 1 (Humberto A. Borzillo) 
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes
12/03/1988 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Oreste O. Quiroga), Almirante Brown 2 (Horacio E. Romero e/c y Alcides Charaviglio e/c) 
13/03/1988 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 1 (Juan R. Comas), Chaco For Ever 1 (Hugo M. Noremberg) 
14/03/1988 en Quilmes: Quilmes AC 2 (Daniel O. Leani y Norberto A. Candella), Temperley 2 (Ramón C. Díaz y Marcelo O. Caviglia) 
14/03/1988 en Villa Crespo: Deportivo Italiano 1 (Víctor A. Lucero), Central Córdoba de Santiago del Estero 2 (Juan C. Roldán y José M. Barraza) 
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta
14/03/1988 en Lanús: Lanús 6 (Rolando C. Bertolini, Antonio H. Váttimos, Jorge C. Pellegrini 2, Juan A. Crespín y Ariel R. Gómez), Ferro Carril Oeste de General Pico 2 (Carlos Valenzuela y Juan Colombo) 
14/03/1988 en Victoria: Tigre 2 (Jorge A. Godoy 2), Huracán 1 (Marcelo Janín) 
14/03/1988 en Lomas de Zamora: Los Andes 2 (Carlos Rosas 2 (1p)), Colón 3 (Claudio A. Mir 2 (1p) y Héctor R. López) 

32da. Fecha 
30/03/1988 en General Pico: Ferro Carril Oeste de General Pico 0, Deportivo Mandiyú de Corrientes 0 
31/03/1988 en Santa Fe: Colón 2 (Claudio A. Mir y Juan A. Vera), Quilmes AC 1 (Norberto A. Candella) 
31/03/1988 en Isidro Casanova: Almirante Brown 2 (Néstor Ferraresi y Daniel O. Dupuy), Los Andes 1 (Carlos Rosas) 
31/03/1988 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 5 (Miguel A. Ballejo 2, Héctor A. Baillié 2 y Cristian S. M. Guaita), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Manuel A. González) 
31/03/1988 en Parque Patricios: Huracán 2 (Oscar P. López Turitich y Héctor M. Herrero), Atlético Tucumán 1 (Miguel C. Scime) 
31/03/1988 en Resistencia: Chaco For Ever 2 (Daniel O. Cravero y Roberto Marioni), Tigre 0 
31/03/1988 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 0, Cipolletti de Río Negro 0 
31/03/1988 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Mario A. Gómez), Lanús 1 (Gilmar G. Villagrán) 
31/03/1988 en Santiago del Estero: Central Córdoba de Santiago del Estero 0, Guaraní Antonio Franco de Misiones 0 
31/03/1988 en Mendoza: Deportivo Maipú de Mendoza 2 (Roberto J. Corró y Guillermo Alonso), Deportivo Italiano 2 (Daniel Díaz y Lorenzo Román) 
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas”. 
31/03/1988 en Temperley: Temperley 4 (Marcelo O. Caviglia 2, Fernando Donaires (p) y Marcelo F. Morales), Belgrano de Córdoba 2 (Julio C. Villagra 2) 

33ra. Fecha 
18/03/1988 en Posadas: Guaraní Antonio Franco de Misiones 3 (Antonio Vidal González 2 y Sergio E. Grossi), Deportivo Maipú de Mendoza 1 (Guillermo Alonso) 
18/03/1988 en Victoria: Tigre 1 (Adrián S. Di Fonzo), Defensa y Justicia 0 
19/03/1988 en Quilmes: Quilmes AC 1 (Daniel O. Leani (p)), Belgrano de Córdoba 0 
19/03/1988 en Villa Crespo: Deportivo Italiano 1 (Lorenzo Román), Temperley 1 (Fernando Donaires) 
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta
19/03/1988 en Lanús: Lanús 5 (Gilmar G. Villagrán, Miguel A. Rodríguez, Juan C. Aguirre, Ariel R. Gómez y Ricardo D. Demagistris), Central Córdoba de Santiago del Estero 1 (Walter O. Jiménez) 
19/03/1988 en Corrientes: Deportivo Mandiyú de Corrientes 2 (Daniel Rodríguez Lima y Sergio D. Oddine), Chacarita Juniors 2 (Walter D. Acosta y Ramón E. Miño) 
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes
19/03/1988 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Orestes O. Quiroga), Huracán 0 
19/03/1988 en Lomas de Zamora: Los Andes 0, Douglas Haig de Pergamino 4 (Ricardo J. Casado, José R. Roselló y Héctor A. Baillié 2) 
19/03/1988 en Santa Fe: Colón 3 (Héctor R. López 2 y Juan A. Vera), Almirante Brown 1 (Sergio E. Seguel) 
20/03/1988 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 6 (Héctor J. Cevallos, Máximo R. Nardoni, Adrián Longo 2 y Juan R. Comas 2), Ferro Carril Oeste de General Pico 0 
20/03/1988 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 2 (Salvador F. Mónaco y Raúl H. Aredes), Chaco For Ever 1 (Fernando A. Moro) 

34ta. Fecha 
26/03/1988 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 0, Colón 0 
26/03/1988 en Resistencia: Chaco For Ever 2 (Hugo M. Noremberg y Daniel O. Cravero), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Manuel A. Guerrero (p)) 
26/03/1988 en Santiago del Estero: Central Córdoba de Santiago del Estero 1 (José M. Barraza), Deportivo Mandiyú de Corrientes 1 (Sergio D. Oddine) 
27/03/1988 en General Pico: Ferro Carril Oeste de General Pico 2 (Delford J. Vasilchik y Diego Arizaga), Tigre 2 (Edgardo L. Paruzzo y Adrián S. Di Fonzo) 
27/03/1988 en Mendoza: Deportivo Maipú de Mendoza 1 (Guillermo Alonso), Lanús 1 (Juan A. Crespín) 
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas”. 
27/03/1988 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 3 (Abel D. Blasón, Edgardo I. Parmiggiani y Oscar Fonseca Gómez), Deportivo Italiano 0 
28/03/1988 en Isidro Casanova: Almirante Brown 0, Quilmes 2 (Jorge S. Di Gregorio y Daniel O. Leani) 
28/03/1988 en Parque Patricios: Huracán 2 (Oscar P. López Turitich (p) y Héctor M. Herrero), Los Andes 4 (Carlos Rosas 2, Orlando E. Romero y Marcelo E. Ibáñez) 
28/03/1988 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 4 (Humberto A. Borzillo, Francisco O. Bartelemi 2 y Rubén O. Rivas), Atlético Tucumán 1 (Orlando Carrazana) 
28/03/1988 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Mario A. Gómez), Cipolletti de Río Negro 2 (Juan R. Comas y Máximo R. Nardoni) 
28/03/1988 en Temperley: Temperley 1 (Gustavo D. Crnko), Guaraní Antonio Franco de Misiones 0 

35ta. Fecha 
02/04/1988 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 2 (Raúl H. Aredes y Martín N. Cáceres), Ferro Carril Oeste de General Pico 1 (Erasmo Doroni) 
02/04/1988 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0, Defensa y Justicia 3 (Claudio N. Pérez 2 y Hugo A. Flores) 
03/04/1988 en Quilmes: Quilmes AC 2 (Eduardo R. Lagunas 2), Deportivo Italiano 1 (Marcos A. Capocetti) 
03/04/1988 en Posadas: Guaraní Antonio Franco de Misiones 1 (Antonio Vidal González), Belgrano de Córdoba 2 (Raúl G. Moreno y Abel D. Blasón) 
03/04/1988 en Lanús: Lanús 8 (Gilmar G. Villagrán 4, Juan A. Crespín 2 (1p), Ariel R. Gómez y Leonardo Rodríguez), Temperley 3 (Gustavo D. Crnko, Julio A. Pavón y Marcelo O. Caviglia) 
03/04/1988 en Corrientes: Deportivo Mandiyú de Corrientes 7 (Horacio A. Attadía 2, Roberto L. Medrán, Daniel Rodríguez Lima 2 y Sergio D. Oddine 2), Deportivo Maipú de Mendoza 0 
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes
03/04/1988 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 1 (Ramón C. Acevedo), Central Córdoba de Santiago del Estero 1 (César E. Aranda) 
03/04/1988 en Victoria: Tigre 2 (Walter O. Toloza y Jorge A. Godoy), Chacarita Juniors 0 
03/04/1988 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (Marcelo E. Ibáñez), Chaco For Ever 1 (José A. Barrella) 
03/04/1988 en Santa Fe: Colón 0, Huracán 0 
03/04/1988 en Isidro Casanova: Almirante Brown 1 (Marcelo J. Reggiardo), Douglas Haig de Pergamino 1 (Miguel A. Rubio) 

36ta. Fecha 
09/04/1988 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 1 (Claudio R. Jara), Quilmes AC 3 (Norberto A. Candella y Daniel O. Leani 2) 
09/04/1988 en Parque Patricios: Huracán 2 (Oscar P. López Turitich (p) y Raúl E. Sánchez), Almirante Brown 1 (Marcelo J. Reggiardo) 
09/04/1988 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 3 (Ricardo L. Mazariche, Humberto A. Borzillo y Claudio J. Viscovich), Los Andes 1 (Omar R. Torres) 
09/04/1988 en General Pico: Ferro Carril Oeste de General Pico 5 (Javier L. Cisneros 2, Rubén A. Pérez, Erasmo Doroni y Delford J. Vasilchik), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Rolando F. González) 
09/04/1988 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Rodolfo Garnica), Atlético Tucumán 2 (Raúl H. Aredes 2) 
09/04/1988 en Santiago del Estero: Central Córdoba de Santiago del Estero 3, Tigre 1 
09/04/1988 en Mendoza: Deportivo Maipú de Mendoza 1 (Sergio R. Funes), Cipolletti de Río Negro 3 (Juan R. Comas, Henry H. Homann y Adrián Longo) 
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas”. 
09/04/1988 en Temperley: Temperley 1 (Néstor S. Raffo), Deportivo Mandiyú de Corrientes 1 (Sergio D. Oddine) 
09/04/1988 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 2 (Julio C. Villagra y Abel D. Blasón), Lanús 1 (Juan A. Crespín) 
09/04/1988 en Villa Crespo: Deportivo Italiano 3 (Marcos A. Capocetti 2 (2p) y Norberto H. Toledo), Guaraní Antonio Franco de Misiones 1 (Daniel E. Raschle) 
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta
10/04/1988 en Resistencia: Chaco For Ever 5 (Roberto W. Gargini 2, Felipe Di Marco, Hugo M. Noremberg y José A. Barrella), Colón 1 (Claudio A. Mir) 

37ma. Fecha 
16/04/1988 en Quilmes: Quilmes AC 1 (Daniel O. Leani), Guaraní Antonio Franco de Misiones 0 
16/04/1988 en Lanús: Lanús 3 (Miguel A. Rodríguez, Juan A. Crespín y Gustavo P. Echaniz), Deportivo Italiano 4 (Daniel A. Godoy 2, Víctor H. Crema y Claudio J. Nigretti) 
16/04/1988 en Corrientes: Deportivo Mandiyú de Corrientes 2 (Sergio D. Oddine 2 (1p)), Belgrano de Córdoba 0 
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes
16/04/1988 en Victoria: Tigre 2 (Adrián S. Di Fonzo y Edgardo L. Paruzzo), Deportivo Maipú de Mendoza 0 
16/04/1988 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0, Chacarita Juniors 1 (Fabio J. Pereyra) 
16/04/1988 en Lomas de Zamora: Los Andes 2 (Víctor H. Alarcón y Walter M. Medina), Ferro Carril Oeste de General Pico 2 (Javier L. Cisneros y Rubén A. Pérez) 
16/04/1988 en Santa Fe: Colón 1 (Néstor M. Toledo), Defensa y Justicia 0 
16/04/1988 en Isidro Casanova: Almirante Brown 0, Chaco For Ever 2 (Hugo M. Noremberg 2) 
16/04/1988 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 0, Huracán 0 
17/04/1988 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 0, Temperley 0 
17/04/1988 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 1 (Martín N. Cáceres), Central Córdoba de Santiago del Estero 1 (Héctor R. Saganías) 

38va. Fecha 
23/04/1988 en Parque Patricios: Huracán 0, Quilmes AC 0 
23/04/1988 en Resistencia: Chaco For Ever 2 (Hugo M. Noremberg y José A. Barrella), Douglas Haig de Pergamino 0 
23/04/1988 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 0, Almirante Brown 1 (Ricardo Johansen) 
23/04/1988 en General Pico: Ferro Carril Oeste de General Pico 0, Colón 0 
23/04/1988 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Rodolfo Garnica), Los Andes 3 (Carlos Rosas (p) y Víctor H. Alarcón 2) 
23/04/1988 en Santiago del Estero: Central Córdoba de Santiago del Estero 6 (Juan C. Roldán, José M. Barraza 2, Oscar Leguizamón y Héctor R. Saganías 2), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0 
23/04/1988 en Maipú: Deportivo Maipú de Mendoza 2 (Carlos P. Mac Allister 2), Atlético Tucumán 1 (Miguel C. Scime) 
23/04/1988 en Temperley: Temperley 1 (Gustavo M. Zapata), Tigre 1 (Adrián S. Di Fonzo) 
23/04/1988 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 2 (Juan J. López y José S. Céliz), Cipolletti de Río Negro 1 (Juan R. Comas) 
23/04/1988 en Villa Crespo: Deportivo Italiano 1 (Lorenzo Román), Deportivo Mandiyú de Corrientes 2 (Pedro D. Barrios y Daniel Rodríguez Lima) 
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta
23/04/1988 en Posadas: Guaraní Antonio Franco de Misiones 5 (Daniel E. Raschle 2, Pablo R. Ortiz, Rubén E. Nacimiento y Antonio Vidal González), Lanús 1 (Miguel A. Rodríguez) 

39na. Fecha 
30/04/1988 en Quilmes: Quilmes AC 1 (Daniel O. Leani), Lanús 0 
30/04/1988 en Corrientes: Deportivo Mandiyú de Corrientes 1 (Horacio A. Attadía), Guaraní Antonio Franco de Misiones 0 
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes
30/04/1988 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 4 (Juan R. Comas 2, Jorge M. Márquez y Henry H. Homann), Deportivo Italiano 0 
30/04/1988 en Victoria: Tigre 3 (Walter O. Toloza 2 y Jorge A. Godoy), Belgrano de Córdoba 0 
30/04/1988 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 0, Temperley 0 
30/04/1988 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0, Deportivo Maipú de Mendoza 1 (Guillermo Alonso) 
30/04/1988 en Lomas de Zamora: Los Andes 2 (Carlos Rosas 2 (1p)), Central Córdoba de Santiago del Estero 0 
30/04/1988 en Santa Fe: Colón 2 (Claudio A. Mir y Juan A. Vera), Chacarita Juniors 1 (Ricardo D. Altamirano) 
30/04/1988 en Isidro Casanova: Almirante Brown 2 (Jorge A. Quiroz y Marcelo A. Pereyra), Ferro Carril Oeste de General Pico 1 (Delford J. Vasilchik) 
30/04/1988 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 0, Defensa y Justicia 3 (Rubén O. Rivas y Francisco O. Bartelemi 2 (1p)) 
30/04/1988 en Parque Patricios: Huracán 0, Chaco For Ever 2 (Felipe Di Marco y Hugo M. Noremberg) 

40ma. Fecha 
07/05/1988 en Resistencia: Chaco For Ever 2 (Felipe Di Marco (p) y Roberto W. Gargini), Quilmes AC 1 (Daniel O. Leani) 
07/05/1988 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 1 (Humberto A. Borzillo), Huracán 0
07/05/1988 en General Pico: Ferro Carril Oeste de General Pico 0, Douglas Haig de Pergamino 2 (Héctor A. Baillié y Cristian S. M. Guaita) 
07/05/1988 en San Martín: Chacarita Juniors 2 (Ricardo D. Altamirano y Mario A. Gómez), Almirante Brown 1 (Marcelo J. Reggiardo) 
07/05/1988 en Santiago del Estero: Central Córdoba de Santiago del Estero 3 (Carlos A. Mazza, Héctor R. Saganías y Marcelo O. Díaz), Colón 1 (Héctor R. López) 
07/05/1988 en Maipú: Deportivo Maipú de Mendoza 2 (Carlos P. Mac Allister y Guillermo Alonso), Los Andes 0 
07/05/1988 en Temperley: Temperley 4 (Néstor S. Raffo 2, Gustavo D. Crnko y Fernando Donaires (p)), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0 
07/05/1988 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 3 (Julio C. Villagra 2 (1p) y Víctor H. Jiménez e/c), Atlético Tucumán 3 (Antonio Apud, Raúl H. Aredes y Luis C. Reartez) 
07/05/1988 en Villa Crespo: Deportivo Italiano 1 (Claudio J. Nigretti), Tigre 2 (Walter H. Pajón y Walter O. Toloza) 
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta
07/05/1988 en Posadas: Guaraní Antonio Franco de Misiones 2 (Daniel E. Raschle y Antonio Vidal González), Cipolletti de Río Negro 1 (Juan R. Comas) 
07/05/1988 en Lanús: Lanús 0, Deportivo Mandiyú de Corrientes 0 

41ra. Fecha 
20/05/1988 en Parque Patricios: Huracán 5 (Marcelo P. Barticiotto 2, Ángel J. Cudos y Héctor M. Herrero 2), Ferro Carril Oeste de General Pico 0 
21/05/1988 en Quilmes: Quilmes AC 0, Deportivo Mandiyú de Corrientes 0 
Nota: En esta jornada, Deportivo Mandiyú ganó el campeonato y ascendió a Primera División
21/05/1988 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 2 (Jorge M. Márquez y Henry H. Homann), Lanús 0 
21/05/1988 en Victoria: Tigre 3 (Edgardo L. Paruzzo, Walter H. Pajón y Juan R. Corona), Guaraní Antonio Franco de Misiones 0 
21/05/1988 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 2 (Luis F. García y Raúl H. Aredes), Deportivo Italiano 1 (Juan C. Codevilla Green) 
21/05/1988 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0, Belgrano de Córdoba 2 (Raúl G. Moreno y Luis A. Scatolaro) 
21/05/1988 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (Víctor H. Alarcón), Temperley 0 
21/05/1988 en Santa Fe: Colón 1 (Juan A. Vera), Deportivo Maipú de Mendoza 1 (Carlos P. Mac Allister) 
21/05/1988 en Isidro Casanova: Almirante Brown 4 (Mario Britos e/c, Marcelo J. Reggiardo 2 (1p) y Marcelo A. Pereyra), Central Córdoba de Santiago del Estero 0 
21/05/1988 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 0, Chacarita Juniors 1 (Ariel Cortese) 
21/05/1988 en Resistencia: Chaco For Ever 0, Defensa y Justicia 5 (Humberto A. Borzillo, Francisco O. Bartelemi 3 y Ricardo L. Mazariche) 

42da. Fecha 
04/06/1988 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 2 (Humberto A. Borzillo y Julio R. Villa (p)), Quilmes AC 0 
04/06/1988 en General Pico: Ferro Carril Oeste de General Pico 0, Chaco For Ever 2 (Juan A. Alarcón y Hugo M. Noremberg) 
04/06/1988 en San Martín: Chacarita Juniors 3 (Rodolfo Garnica y Juan A. Cardozo 2), Huracán 0 
04/06/1988 en Santiago del Estero: Central Córdoba de Santiago del Estero 1 (René E. Ruiz), Douglas Haig de Pergamino 1 (Hugo N. Lacava Schell (p)) 
04/06/1988 en Maipú: Deportivo Maipú de Mendoza 3 (Carlos P. Mac Allister y Guillermo Alonso 2), Almirante Brown 1 (Sergio A. Sánchez) 
04/06/1988 en Temperley: Temperley 0, Colón 1 (Daniel E. Mozas) 
04/06/1988 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 1 (Abel D. Blasón), Los Andes 0 
04/06/1988 en Villa Crespo: Deportivo Italiano 3 (Daniel A. Godoy, Marcos A. Capocetti y Fabián G. Durán), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Manuel A. Guerrero) 
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta
04/06/1988 en Posadas: Guaraní Antonio Franco de Misiones 1 (Martín N. Cáceres e/c), Atlético Tucumán 0 
04/06/1988 en Lanús: Lanús 0, Tigre 1 (Sergio A. Niveyro) 
04/06/1988 en Corrientes: Deportivo Mandiyú de Corrientes 0, Cipolletti de Río Negro 0 
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes

Campeón: DEPORTIVO MANDIYÚ (Corrientes – Corrientes)

DODECAGONAL POR EL SEGUNDO ASCENSO

NotaLa foto, que acompaña la entrega, pertenece a una formación de San Martín de Tucumán, que ganó el Torneo por el 2do. Ascenso

Participantes 
Atlético Tucumán (San Miguel de Tucumán – Tucumán) 
Belgrano (Córdoba – Córdoba) 
Chaco For Ever (Resistencia – Chaco) 
Cipolletti (Cipolletti – Río Negro) 
Colón (Santa Fe – Santa Fe) 
Douglas Haig (Pergamino – Provincia de Buenos Aires) 
Estación Quequén (Quequén – Provincia de Buenos Aires) 
Huracán (Parque Patricios – Buenos Aires) 
Quilmes AC (Quilmes – Provincia de Buenos Aires) 
San Martín (San Miguel de Tucumán – Tucumán) 
Talleres (Remedios de Escalada – Provincia de Buenos Aires) 
Tigre (Victoria – Provincia de Buenos Aires) 

El Torneo 
Nota
Se jugó por eliminación, local y visitante, en un total de 4 etapas. En caso de igualdad en puntos y goles había ventaja para el mejor ubicado en la tabla general de la 1ra. “B” Nacional

1ra. Fase 

Partidos de Ida 
11/06/1988 en Remedios de Escalada: Talleres 0, Belgrano de Córdoba 0 
11/06/1988 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 0, Huracán 3 (Pedro J. Fóppoli, Ángel J. Cudos y Héctor M. Herrero (p)) 
11/06/1988 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 1 (Martín N. Cáceres), Colón 0 
12/06/1988 en Necochea: Estación Quequén de Necochea 1 (Pablo G. Dialeva), Chaco For Ever 3 (Roberto W. Gargini 2 y Hugo M. Noremberg) 
Nota: Se jugó en cancha de Rivadavia. 
12/06/1988 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 1 (Julio C. Jiménez), Tigre 0 

Partidos de Vuelta 
18/06/1988 en Victoria: Tigre 0, San Martín de Tucumán 1 (José H. Noriega), Tigre 0 
18/06/1988 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 4 (Abel D. Blasón 2, Luis A. Scatolaro y Juan C. Reyna), Talleres 1 (Sergio A. Rodríguez) 
18/06/1988 en Parque Patricios: Huracán 2 (Héctor M. Herrero y Ángel J. Cudos), Douglas Haig de Pergamino 2 (Miguel A. Ballejo 2) 
19/06/1988 en Resistencia: Chaco For Ever 1 (Mauricio Esquivel), Estación Quequén de Necochea 1 (Carlos J. Pérez (p)) 
19/06/1988 en Santa Fe: Colón 1 (Sergio H. Búttera), Atlético Tucumán 0 

2da. Fase 

Partidos de Ida 
25/06/1988 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 5 (Miguel A. Rutar 2, Pedro P. Robles, Héctor Chazarreta y Jorge O. López), Cipolletti de Río Negro 2 (Jorge M. Márquez y Henry H. Homann) 
25/06/1988 en Parque Patricios: Huracán 3 (Pedro J. Fóppoli 2 y Antonio Mohamed), Belgrano de Córdoba 1 (Julio C. Villagra) 
26/06/1988 en Santa Fe: Colón 1 (Héctor R. López), Chaco For Ever 0 

Partidos de Vuelta 
02/07/1988 en Santa Fe: Chaco For Ever 2 (Felipe Di Marco y Roberto W. Gargini), Colón 1 (Héctor R. López) 
03/07/1988 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 1 (Jorge M. Márquez), San Martín de Tucumán 1 (Miguel A. Rutar) 
03/07/1988 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 1 (Oscar Fonseca Gómez), Huracán 1 (Marcelo P. Barticiotto) 

Semifinales 

Partidos de Ida 
10/07/1988 en Parque Patricios: Huracán 1 (Pedro J. Fóppoli), Chaco For Ever 0 
12/07/1988 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 0, Quilmes AC 0 

Partidos de Vuelta 
17/07/1988 en Quilmes: Quilmes AC 1 (Daniel O. Leani (p)), San Martín de Tucumán 2 (José E. Campos y Miguel A. Rutar) 
17/07/1988 en Resistencia: Chaco For Ever 1 (Hugo M. Noremberg), Huracán 0 

Final 

Partido de Ida 
24/07/1988 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 1 (José H. Noriega), Chaco For Ever 0 

Partido de Vuelta 
31/07/1988 en Resistencia: Chaco For Ever 0, San Martín de Tucumán 2 (José H. Noriega y Jorge O. López) 

Ganador del Torneo Dodecagonal: SAN MARTÍN (San Miguel de Tucumán – Tucumán)