El contenido de esta página requiere una versión más reciente de Adobe Flash Player.

Obtener Adobe Flash Player


























































NACIONAL "B"
1988/89

El Campeonato Nacional “B” de la temporada 1988/89 tuvo una definición tan ajustada como emotiva. Lanús estuvo en el primer puesto en la mayor parte de su desarrollo y llegó a tener una ventaja de 8 puntos sobre Chaco For Ever en la vigésima fecha.Pero la notable reacción del equipo chaqueño le permitió superarlos por un punt0, pues lo venció 1-0 en la jornada final.
Otra vez con 22 equipos se disputó el segundo campeonato Nacional “B” en la temporada 1988/89. Se dispuso que el segundo ascenso se jugara entre 12 equipos: los clasificados del segundo hasta el décimo puesto, más Villa Dálmine, ganador del campeonato de Primera “B” y los dos ganadores de los torneos zonales.
Se incorporaron en esta temporada Talleres y Estación Quequén de Necochea, ganadores del ascenso en la temporada anterior, además de Banfield y Unión de Santa Fe, que perdieron la categoría en el campeonato de Primera División. Fue justamente Unión quien obtuvo el segundo ascenso luego de ganar el Torneo Dodecagonal. Descendieron por menor promedio Chacarita Juniors, Temperley y Estación Quequén de Necochea, que volvió a su Liga.

Nota: La foto, que acompaña la entrega, pertenece a una formación de Chaco For Ever, campeón de 1ra. “B” Nacional 1988/89. Parados: Di Marco, Valdéz, Freyre, Ferlatti, Sperandío y Parrado. Agachados: Cravero, Noremberg, Alfredo Fernández, Luis Sosa y Rosas.

Participantes
Almirante Brown (Isidro Casanova – Provincia de Buenos Aires)
Atlético Tucumán (San Miguel de Tucumán – Tucumán)
Banfield (Banfield – Provincia de Buenos Aires)
Belgrano (Córdoba – Córdoba)
Central Córdoba (Santiago del Estero – Santiago del Estero)
Chacarita Juniors (San Martín – Provincia de Buenos Aires)
Chaco For Ever (Resistencia – Chaco)
Cipolletti (Cipolletti – Río Negro)
Colón (Santa Fe – Santa Fe)
Defensa y Justicia (Florencio Varela – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Italiano (Ciudad Evita – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Maipú (Maipú – Mendoza)
Douglas Haig (Pergamino – Provincia de Buenos Aires)
Estación Quequén (Quequén – Provincia de Buenos Aires)
Huracán (Parque Patricios – Buenos Aires)
Lanús (Lanús – Provincia de Buenos Aires)
Los Andes (Lomas de Zamora – Provincia de Buenos Aires)
Quilmes AC (Quilmes – Provincia de Buenos Aires)
Talleres (Remedios de Escalada – Provincia de Buenos Aires)
Temperley (Temperley – Provincia de Buenos Aires)
Tigre (Victoria – Provincia de Buenos Aires)
Unión (Santa Fe – Santa Fe)

Posiciones FinalesChaco For Ever 54 puntosLanús 53; Unión 52; Almirante Brown y Huracán 51; Colón y Belgrano de Córdoba 50; Defensa y Justicia 49; Talleres 48; Deportivo Italiano 46; Atlético Tucumán 45; Banfield 44; Central Córdoba de Santiago del Estero y Deportivo Maipú de Mendoza 43; Quilmes 37; Los Andes 33; Douglas Haig de Pergamino 32; Estación Quequén de Necochea 31; Tigre 30; Cipolletti de Río Negro 28; Temperley 26 y Chacarita Juniors 23
Nota: Se clasificó campeón y ascendió a 1ra. División.
Nota: Clasificaron al Torneo Dodecagonal.
Nota: Debió revalidar su plaza.
Nota: A Douglas Haig de Pergamino se le descontaron 2 puntos.
Nota: A Chacarita Juniors se le descontaron 3 puntos.

Promedios Descenso: Unión 1,238; Chaco For Ever y Huracán 1,214; Belgrano de Córdoba y Colón 1,206; Banfield 1,166; Talleres 1,142; Almirante Brown y Quilmes 1,083; Atlético Tucumán y Lanús 1,071; Deportivo Maipú de Mendoza 1,047; Deportivo Italiano 1,035; Defensa y Justicia 1,031; Central Córdoba de Santiago del Estero 0,968; Tigre 0,928; Douglas Haig de Pergamino 0,920; Cipolletti de Río Negro 0,912; Los Andes 0,841; Chacarita Juniors 0,793; Temperley 0,761 y Estación Quequén de Necochea 0,738
Nota: Chacarita Juniors y Temperley descendieron a 1ra. “B” y Estación Quequén de Necochea volvió a su Liga de origen.

El Torneo
Nota: Se jugó en dos ruedas (local y visitante), en un total de 42 fechas.

1ra. Fecha
13/08/1988 en Villa Crespo: Deportivo Italiano 1 (Claudio J. Nigretti), Chacarita Juniors 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
13/08/1988 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 0, Unión de Santa Fe 0
13/08/1988 en Santiago del Estero: Central Córdoba de Santiago del Estero 2 (Walter O. Jiménez (p) y Darío R. Quiñones), Deportivo Maipú de Mendoza 1 (Edgardo C. A. Nocelli)
15/08/1988 en Río Negro: Cipolletti de Río Negro 1 (Henry H. Homann), Belgrano de Córdoba 1 (Ángel Magliola)
15/08/1988 en Lomas de Zamora: Los Andes 0, Atlético Tucumán 1 (Gustavo D. Crnko)
15/08/1988 en Remedios de Escalada: Talleres 2 (Juan C. Doná y Máximo A. Pizzarulli), Defensa y Justicia 0
15/08/1988 en Isidro Casanova: Almirante Brown 1 (Víctor H. Zacharski), Temperley 1 (Eduardo A. Papa)
15/08/1988 en Quilmes: Quilmes 0, Lanús 5 (Guillermo D. Alonso, Gustavo A. Zalazar y Jorge R. Cabrera)
15/08/1988 en Santa Fe: Colón 2 (Javier O. López y Sergio A. Verdirame), Estación Quequén de Necochea 0
15/08/1988 en Victoria: Tigre 3 (Alejandro Montagliani, Walter O. Toloza y Sergio A. Niveyro), Huracán 0
31/08/1988 en Resistencia: Chaco For Ever 2 (Luis E. Sosa y José E. Villarreal), Banfield 2 (Pedro I. Sallaberry 2)

2da. Fecha
20/08/1988 en Banfield: Banfield 3 (Toribio D. Aquino, Félix L. Orte (p) y Pedro I. Sallaberry), Quilmes 1 (Jorge O. Raffo (p))
20/08/1988 en Temperley: Temperley 0, Talleres 0
20/08/1988 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 1 (Claudio N. Pérez), Los Andes 2 (Néstor Ferraresi y Omar R. Torres)
20/08/1988 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 2 (Luis C. Reartez y Raúl H. Aredes (p)), Cipolletti de Río Negro 0
20/08/1988 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 2 (Edgardo G. J. Parmiggiani (p) y Ariel O. Ramonda), Douglas Haig de Pergamino 1 (Nicolás H. Cuellos)
21/08/1988 en Victoria: Tigre 3 (Walter O. Toloza, Sergio A. Niveyro y Edgardo L. Paruzzo), Deportivo Italiano 0
21/08/1988 en Parque Patricios: Huracán 2 (Roberto Marioni y Rubén A. Tanucci), Colón 2 (Javier O. López y Raúl de la C. Chaparro)
21/08/1988 en Necochea: Estación Quequén de Necochea 1 (Luis E. Sánchez), Central Córdoba de Santiago del Estero 1 (Héctor R. Saganías)
Nota: Se jugó en cancha de Rivadavia.
21/08/1988 en Lanús: Lanús 1 (Gilmar G. Villagrán), Almirante Brown 2 (Sergio O. Rechiutti y Eduardo I. Cristaldo)
21/08/1988 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 1 (Julio C. Toresani), Chacarita Juniors 0
07/09/1988 en Maipú: Deportivo Maipú de Mendoza 2 (Marcelino Blanco y Alberto H. Rodríguez), Chaco For Ever 0

3ra. Fecha
27/08/1988 en Villa Crespo: Deportivo Italiano 1 (Hugo Cantero), Unión de Santa Fe 1 (Gustavo P. Echaniz)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
27/08/1988 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (José H. Lugo), Belgrano de Córdoba 0
27/08/1988 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 1 (Ricardo Cacchioni), Atlético Tucumán 1 (Luis M. Bardallo)
27/08/1988 en Lomas de Zamora: Los Andes 3 (Héctor A. Franchoni, Néstor Ferraresi y Néstor H. Tessone), Temperley 0
27/08/1988 en Remedios de Escalada: Talleres 2 (Alfredo O. Videla y Claudio Chiodi), Lanús 3 (Gustavo A. Zalazar 2 y Gilmar G. Villagrán)
27/08/1988 en Isidro Casanova: Almirante Brown 2 (Víctor H. Zacharski y Ricardo Johansen (p)), Banfield 0
27/08/1988 en Quilmes: Quilmes 3 (Marcelo P. Ribichini, Jorge O. Raffo (p) y Mario A. Gómez), Deportivo Maipú de Mendoza 1 (Roberto J. Corró)
27/08/1988 en Santiago del Estero: Central Córdoba de Santiago del Estero 0, Huracán 0
Nota: Suspendido a los 38’ del 2do. Tiempo, con el marcador 0-0, por agresión al juez de línea J. Rodríguez. Posteriormente, se dio por perdido a Central Córdoba, computándose 1-0 para Huracán.
28/08/1988 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 0, Defensa y Justicia 1 (Francisco O. Bartelemi (p))
28/08/1988 en Resistencia: Chaco For Ever 2 (Raúl E. Oyola y Luis E. Sosa), Estación Quequén de Necochea 2 (Claudio F. Mainardi y Luis E. Sánchez)
28/08/1988 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 2 (Javier O. López y Roberto Gamarra), Tigre 0

4ta. Fecha
03/09/1988 en Santa Fe: Colón 0, Deportivo Italiano 0
03/09/1988 en Victoria: Tigre 1 (Oscar R. Leguizamón e/c), Central Córdoba de Santiago del Estero 2 (Walter O. Jiménez y Marcelo O. Díaz de Solís)
03/09/1988 en Parque Patricios: Huracán 2 (Humberto A. Borzillo y Roberto Marioni), Chaco For Ever 0
03/09/1988 en Maipú: Deportivo Maipú de Mendoza 1 (Edgardo C. A. Nocelli), Almirante Brown 0
03/09/1988 en Lanús: Lanús 2 (Ariel A. Wiktor y Hugo E. Gottardi), Los Andes 1 (Omar R. Torres (p))
03/09/1988 en Temperley: Temperley 1 (Walter G. Gesto), Cipolletti de Río Negro 1 (Sergio O. Giachello)
03/09/1988 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 2 (Carlos A. Barbazán y Julio C. Serna), Douglas Haig de Pergamino 0
03/09/1988 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 1 (Luis C. Reartez), Chacarita Juniors 0
03/09/1988 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 1 (Ángel Magliola), Unión de Santa Fe 2 (Dante A. Fernández y Ricardo D. Altamirano)
04/09/1988 en Necochea: Estación Quequén de Necochea 3 (Ricardo A. Guerrero 2 y Claudio F. Mainardi), Quilmes 3 (Gustavo G. González y Omar H. Gómez 2)
Nota: Se jugó en cancha de Rivadavia.
04/09/1988 en Banfield: Banfield 2 (Raúl A. Cardozo y Marcelo A. Martino), Talleres 2 (Norberto H. D’Angelo (p) y Marcelo A. Martino e/c)

5ta. Fecha
10/09/1988 en Villa Crespo: Deportivo Italiano 2 (Hugo Cantero y Juan C. Kopriva), Belgrano de Córdoba 1 (Edgardo G. J. Parmiggiani)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
10/09/1988 en San Martín: Chacarita Juniors 0, Defensa y Justicia 1 (Juan C. Almada (p))
Nota: Suspendido a los 7’ del 2do. Tiempo, con el marcador 0-1, por agresión al árbitro Eduardo Grondona. No continuó, ni se modificó el resultado.
10/09/1988 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 0, Temperley 0
10/09/1988 en Lomas de Zamora: Los Andes 0, Banfield 1 (Juan J. Oficialdegui)
10/09/1988 en Remedios de Escalada: Talleres 0, Deportivo Maipú de Mendoza 1 (Edgardo C. A. Nocelli)
10/09/1988 en Isidro Casanova: Almirante Brown 2 (Sergio O. Rechiutti 2), Estación Quequén de Necochea 0
10/09/1988 en Quilmes: Quilmes 2 (Jorge O. Raffo (p) y Mario A. Gómez), Huracán 1 (Clide H. Díaz)
10/09/1988 en Santiago del Estero: Central Córdoba de Santiago del Estero 0, Colón de Santa Fe 0
11/09/1988 en Santa Fe: Unión 3 (Víctor M. Rabuñal Ferrari, Raúl A. Armando y Ricardo D. Altaminrano (p)), Atlético Tucumán 1 (Luis C. Reartez)
11/09/1988 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 1 (Víctor H. Crema), Lanús 1 (Rubén A. Pérez)
11/09/1988 en Resistencia: Chaco For Ever 1 (Omar Montero e/c), Tigre 2 (Edgardo L. Paruzzo y Rolando A. Chaparro)

6ta. Fecha
17/09/1988 en Santiago del Estero: Central Córdoba de Santiago del Estero 2 (Walter O. Jiménez y Marcelo O. Díaz de Solís), Deportivo Italiano 0
17/09/1988 en Victoria: Tigre 0, Quilmes 0
17/09/1988 en Parque Patricios: Huracán 1 (Antonio Mohamed (p)), Almirante Brown 4 (Eduardo R. Martini, Sergio O. Rechiutti, Víctor H. Zacharski y Eduardo I. Cristaldo)
17/09/1988 en Maipú: Deportivo Maipú de Mendoza 1 (Daniel A. Barrios), Los Andes 2 (Néstor H. Tessone y Gabriel E. Vales)
17/09/1988 en Banfield: Banfield 3 (Pedro I. Salaberry, Toribio D. Aquino y Marcelo A. Martino), Cipolletti de Río Negro 3 (Mario A. Bernio 2 y Víctor H. Crema)
17/09/1988 en Lanús: Lanús 3 (Gustavo A. Zalazar y Jorge A. Jansa 2 (2p)), Douglas Haig de Pergamino 0
17/09/1988 en Temperley: Temperley 2 (Daniel O. Lalli y Juan C. D. Langenheim (p)), Chacarita Juniors 0
17/09/1988 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 0, Unión de Santa Fe 1 (José A. Castro)
17/09/1988 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 0, Belgrano de Córdoba 0
18/09/1988 en Santa Fe: Colón 5 (Raúl de la C. Chaparro 2 (1p), Juan A. Vera 2 y Luis A. Escobedo), Chaco For Ever 1 (Claudio A. Mir)
18/09/1988 en Necochea: Estación Quequén de Necochea 0, Talleres 0
Nota: Se jugó en cancha de Rivadavia.

7ma. Fecha
24/09/1988 en Villa Crespo: Deportivo Italiano 2 (Adrián F. Álvarez y Marcos A. Capocetti), Atlético Tucumán 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
24/09/1988 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 0, Defensa y Justicia 0
24/09/1988 en San Martín: Chacarita Juniors 0, Lanús 4 (Hugo E. Gottardi, Jorge R. Cabrera, Guillermo D. Alonso y Gustavo A. Zalazar)
24/09/1988 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 3 (Marcelo A. Aldape, Ricardo Cacchioni y Nicolás H. Cuellos), Banfield 2 (Raúl A. Cardozo y Andrés Lizarraga)
24/09/1988 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (Omar R. Torres (p)), Estación Quequén de Necochea 0
24/09/1988 en Remedios de Escalada: Talleres 2 (Jorge A. R. Salvagna y Claudio Chiodi), Huracán 1 (Humberto A. Borzillo)
24/09/1988 en Isidro Casanova: Almirante Brown 1 (Sergio O. Rechiutti), Tigre 1 (Edgardo L. Paruzzo)
24/09/1988 en Quilmes: Quilmes 1 (Ronald P. Baroni), Colón 1 (Héctor R. López)
25/09/1988 en Santa Fe: Unión 0, Temperley 0
25/09/1988 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 2 (Víctor H. Crema 2), Deportivo Maipú de Mendoza 0
25/09/1988 en Resistencia: Chaco For Ever 2 (Felipe Di Marco y Hugo M. Noremberg), Central Córdoba de Santiago del Estero 0

8va. Fecha
01/10/1988 en Resistencia: Chaco For Ever 1 (Juan M. Sotelo), Deportivo Italiano 0
01/10/1988 en Santiago del Estero: Central Córdoba de Santiago del Estero 3 (Leoncio E. Cardozo, Walter O. Jiménez y Daniel Bini), Quilmes 0
01/10/1988 en Victoria: Tigre 4 (Rolando A. Chaparro 2 (1p), Walter O. Toloza y Edgardo L. Paruzzo), Talleres 1 (Alejandro Montagliani e/c)
01/10/1988 en Parque Patricios: Huracán 3 (Antonio Mohamed, Rubenz A. Miño y Sergio D. Rey), Los Andes 2 (Jorge O. Godoy y Omar R. Torres (p))
01/10/1988 en Maipú: Deportivo Maipú de Mendoza 0, Douglas Haig de Pergamino 4 (Nicolás H. Cuellos, Ricardo Cacchioni, Marcelo A. Aldape y Edgardo A. Balbuena)
01/10/1988 en Banfield: Banfield 2 (Toribio D. Aquino y Marcelo D. Policaro), Chacarita Juniors 0
01/10/1988 en Lanús: Lanús 2 (Gustavo A. Zalazar y Guillermo D. Alonso), Unión 1 (Dante A. Fernández)
01/10/1988 en Temperley: Temperley 0, Belgrano de Córdoba 1 (Horacio R. Baldessari)
01/10/1988 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 4 (Carlos A. Barbazán y Juan C. Almada 3), Atlético Tucumán 0
02/10/1988 en Santa Fe: Colón 0, Almirante Brown 0
02/10/1988 en Necochea: Estación Quequén de Necochea 2 (Mario A. Márquez (p) y José A. Beguiristain), Cipolletti de Río Negro 2 (Rubén C. Acevedo y Rodolfo O. Torres)
Nota: Se jugó en cancha de Rivadavia.

9na. Fecha
08/10/1988 en Vicente López: Deportivo Italiano 1 (Héctor A. Baillié), Defensa y Justicia 1 (Francisco O. Bartelemi)
Nota: Se jugó en cancha de Platense.
08/10/1988 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 2 (Miguel A. Jerez y Carlos M. Scime), Temperley 1 (Daniel O. Lalli)
08/10/1988 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 2 (Omar H. Herrera y Marcelo H. Bonetto), Lanús 2 (Guillermo D. Alonso y Rubén A. Pérez)
08/10/1988 en San Martín: Chacarita Juniors 0, Deportivo Maipú de Mendoza 1 (Marcelino Blanco)
08/10/1988 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 2 (Ricardo Cacchioni y Marcelo A. Aldape), Estación Quequén de Necochea 0
08/10/1988 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (Daniel A. Bolognese), Tigre 1 (José L. Irazoqui (p))
08/10/1988 en Remedios de Escalada: Talleres 1 (Marcelo Stocco), Colón 1 (Pedro J. Fóppoli)
08/10/1988 en Isidro Casanova: Almirante Brown 2 (Sergio O. Rechiutti y Rodolfo L. Righi), Central Córdoba de Santiago del Estero 0
08/10/1988 en Quilmes: Quilmes 0, Chaco For Ever 0
09/10/1988 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 0, Banfield 1 (Toribio D. Aquino)
09/10/1988 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 1 (Juan A. Cardozo), Huracán 1 (Fernando H. Quiroz)

10ma. Fecha
14/10/1988 en Santiago del Estero: Central Córdoba de Santiago del Estero 3 (Víctor A. Bottaniz y Marcelo O. Díaz de Solís 2), Talleres 1 (Claudio Chiodi)
15/10/1988 en Quilmes: Quilmes 1 (Marcelo P. Ribichini), Deportivo Italiano 0
15/10/1988 en Resistencia: Chaco For Ever 2 (Carlos R. Rosas y Luis E. Sosa), Almirante Brown 1 (Ricardo Johansen (p))
15/10/1988 en Victoria: Tigre 1 (Walter O. Toloza), Cipolletti de Río Negro 1 (Sergio O. Giachello)
15/10/1988 en Parque Patricios: Huracán 1 (Rubén A. Tanucci), Douglas Haig de Pergamino 0
15/10/1988 en Necochea: Estación Quequén de Necochea 0, Chacarita Juniors 2 (Pablo Morales y Sergio A. Sánchez)
Nota: Se jugó en cancha de Rivadavia.
15/10/1988 en Maipú: Deportivo Maipú de Mendoza 2 (Roberto J. Corró y Marcelino Blanco), Unión de Santa Fe 0
15/10/1988 en Banfield: Banfield 3 (Sergio Giovagnoli y Daniel A. Delfino 2), Belgrano de Córdoba 1 (Omar H. Herrera)
15/10/1988 en Lanús: Lanús 2 (Gustavo A. Zalazar y Guillermo D. Alonso (p)), Atlético Tucumán 2 (Pedro M. Olalla 2)
15/10/1988 en Temperley: Temperley 1 (Walter G. Gesto), Defensa y Justicia 3 (Adrián H. Janín 2 y Claudio N. Pérez)
16/10/1988 en Santa Fe: Colón 2 (Raúl de la C. Chaparro (p) y Pedro J. Fóppoli), Los Andes 0

11ma. Fecha
21/10/1988 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 3 (Miguel A. Jerez, Enrique F. Pacheco y Carlos M. Scime), Banfield 1 (Toribio D. Aquino (p))
22/10/1988 en Vicente López: Deportivo Italiano 3 (Hugo Cantero, Rubén A. Gómez y Marcos A. Capocetti (p)), Temperley 1 (Juan C. D. Langenheim (p))
Nota: Se jugó en cancha de Platense.
22/10/1988 en Quilmes: Defensa y Justicia 1 (Adrián H. Janín), Lanús 1 (Guillermo D. Alonso)
Nota: Se jugó en cancha de Quilmes.
22/10/1988 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 6 (Alberto G. Arzubialde 3, Marcelo H. Bonetto, Horacio R. Baldessari y Juan G. Spallina), Deportivo Maipú de Mendoza 1 (Edgardo C. A. Nocelli)
22/10/1988 en San Martín: Chacarita Juniors 2 (Fabio M. Giménez 2), Huracán 3 (Humberto A. Borzillo y Antonio Mohamed 2)
22/10/1988 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 1 (Osvaldo D. Tempesta), Tigre 0
22/10/1988 en Lomas de Zamora: Los Andes 0, Central Córdoba de Santiago del Estero 2 (Héctor R. Saganías y Daniel Bini)
22/10/1988 en Remedios de Escalada: Talleres 2 (Norberto H. D’Angelo 2 (1p)), Chaco For Ever 1 (Luis E. Sosa)
22/10/1988 en Isidro Casanova: Almirante Brown 1 (Sergio O. Rechiutti), Quilmes 1 (Jorge O. Raffo (p))
23/10/1988 en Santa Fe: Unión 4 (Carlos A. González 2, Gustavo P. Echaniz y Dante A. Fernández), Estación Quequén de Necochea 1 (Mario A. Márquez (p))
23/10/1988 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 0, Colón 1 (Raúl de la C. Chaparro)

12ma. Fecha
28/10/1988 en Santiago del Estero: Central Córdoba de Santiago del Estero 0, Cipolletti de Río Negro 0
29/10/1988 en Isidro Casanova: Almirante Brown 1 (Ricardo Johansen (p)), Deportivo Italiano 1 (Adrián F. Álvarez (p))
29/10/1988 en Quilmes: Quilmes 0, Talleres 4 (Omar G. Castro Villasenín 2, Claudio Chiodi y Norberto H. D’Angelo (p))
29/10/1988 en Victoria: Tigre 1 (Edgardo L. Paruzzo), Chacarita Juniors 0
29/10/1988 en Parque Patricios: Huracán 1 (Carlos O. Torino), Unión 0
29/10/1988 en Necochea: Estación Quequén de Necochea 1 (Rafael H. Herrera), Belgrano de Córdoba 0
Nota: Se jugó en cancha de Rivadavia.
29/10/1988 en Maipú: Deportivo Maipú de Mendoza 1 (Edgardo C. A. Nocelli), Atlético Tucumán 1 (Miguel A. Jerez)
29/10/1988 en Banfield: Banfield 4 (Toribio D. Aquino 2 (2p), José L. Acosta y Juan J. Oficialdegui), Defensa y Justicia 1 (Claudio N. Pérez)
29/10/1988 en Lanús: Lanús 2 (Juan C. Cabrera y Guillermo D. Alonso (p)), Temperley 1 (Juan C. D. Langenheim (p))
30/10/1988 en Resistencia: Chaco For Ever 1 (Luis A. Díaz), Los Andes 0
31/10/1988 en Santa Fe: Colón 1, Douglas Haig de Pergamino 0

13ra. Fecha
04/11/1988 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 4 (Miguel A. Jerez, Hugo I. López, Raúl H. Aredes y Alejandro G. Ybarra), Estación Quequén de Necochea 0
05/11/1988 en Vicente López: Deportivo Italiano 1 (Rubén A. Gómez), Lanús 1 (Abel R. Moralejo)
Nota: Se jugó en cancha de Platense.
05/11/1988 en Temperley: Temperley 1 (Marcelo J. Bottari (p)), Banfield 1 (Toribio D. Aquino)
05/11/1988 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 2 (Francisco O. Bartelemi 2 (1p)), Deportivo Maipú de Mendoza 0
05/11/1988 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 2 (Omar H. Herrera y Daniel L. Alonso), Huracán 0
05/11/1988 en San Martín: Chacarita Juniors 0, Colón de Santa Fe 0
05/11/1988 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 1 (Lorenzo Román), Central Córdoba de Santiago del Estero 0
05/11/1988 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (Daniel A. Godoy Suárez), Quilmes 2 (Jorge S. Di Gregorio y Mario A. Gómez)
05/11/1988 en Remedios de Escalada: Talleres 4 (Claudio Chiodi, Jorge A. R. Salvagna 2 y Omar G. Castro Villasenín), Almirante Brown 0
06/11/1988 en Santa Fe: Unión 1 (Carlos A. González), Tigre 1 (Rolando Chaparro (p))
06/11/1988 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 0, Chaco For Ever 2 (Hugo M. Noremberg 2)

14ta. Fecha
11/11/1988 en Resistencia: Chaco For Ever 5 (Luis E. Sosa, Celso A. Freyre, Alfredo Fernández, Hugo M. Noremberg y Hugo M. Parrado), Douglas Haig de Pergamino 1 (Edgardo A. Balbuena)
12/11/1988 en Remedios de Escalada: Talleres 3 (Norberto H. D’Angelo, Omar González y Jorge A. R. Salvagna), Deportivo Italiano 0
12/11/1988 en Isidro Casanova: Almirante Brown 3 (César G. Carrizo 2 y Diego A. Sahud), Los Andes 1 (Daniel A. Godoy Suárez)
12/11/1988 en Quilmes: Quilmes 3 (Julio A. Pavón, Ricardo D. Kergaravat y Jorge S. Di Gregorio), Cipolletti de Río Negro 2 (Víctor H. Crema 2 (1p))
12/11/1988 en Santiago del Estero: Central Córdoba de Santiago del Estero 1 (Walter O. Jiménez), Chacarita Juniors 0
12/11/1988 en Santa Fe: Colón 2 (Héctor R. López y Pedro J. Fóppoli), Unión 2 (Julio C. Toresani y Eduardo R. Sánchez)
12/11/1988 en Victoria: Tigre 0, Belgrano de Córdoba 1 (Alberto G. Arzubialde)
12/11/1988 en Parque Patricios: Huracán 3 (Antonio Mohamed 2 y Humberto A. Borzillo), Atlético Tucumán 0
12/11/1988 en Necochea: Estación Quequén de Necochea 1 (Juan C. Surace), Defensa y Justicia 2 (Juan C. Almada 2)
Nota: Se jugó en cancha de Rivadavia.
12/11/1988 en Maipú: Deportivo Maipú de Mendoza 0, Temperley 0
12/11/1988 en Banfield: Banfield 1 (Pedro I. Sallaberry), Lanús 1 (Jorge A. Jansa)

15ta. Fecha
15/11/1988 en Villa Crespo: Deportivo Italiano 3 (Claudio J. Nigretti, Hugo Cantero y Juan C. Kopriva), Banfield 3 (Pedro Sallaberry, Daniel Díaz e/c y Juan C. Kopriva e/c)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
15/11/1988 en Lanús: Lanús 3 (Gustavo A. Zalazar 2 y Jorge A. Jansa), Deportivo Maipú de Mendoza 2 (Edgardo C. A. Nocelli 2 (1p))
15/11/1988 en Temperley: Temperley 5 (Vicente J. Cortina Durá, Luis R. Moreno 3 (2p) y Gustavo A. Vitulano), Estación Quequén de Necochea 3 (Ricardo A. Guerrero y Carlos J. Pérez 2 (1p))
15/11/1988 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 0, Huracán 1 (Roberto Marioni)
15/11/1988 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 3 (Pedro M. Olalla y Luis C. Reartez 2), Tigre 1 (Héctor D. Monroig)
15/11/1988 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 1 (Luis A. Scatolaro), Colón 0
15/11/1988 en Santa Fe: Unión 1 (Eduardo R. Sánchez), Central Córdoba de Santiago del Estero 1 (Walter O. Jiménez)
15/11/1988 en San Martín: Chacarita Juniors 0, Chaco For Ever 2 (Juan M. Sotelo y Hugo M. Noremberg (p))
15/11/1988 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 1 (Lorenzo Román (p)), Quilmes 1 (Ronald P. Baroni)
15/11/1988 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 2 (Juan A. Cardozo y Víctor H. Crema), Almirante Brown 0
15/11/1988 en Lomas de Zamora: Los Andes 4 (Daniel A. Godoy Suárez, Omar R. Torres (p), Néstor Ferraresi (p) y Marcelo N. Choppa), Talleres 3 (Carlos P. Cardozo 2 y Luis I. Agli)

16ta. Fecha
19/11/1988 en Lomas de Zamora: Los Andes 0, Deportivo Italiano 1 (Claudio J. Viscovich)
19/11/1988 en Remedios de Escalada: Talleres 3 (Aldo J. Noblea y Norberto H. D’Angelo 2 (1p)), Cipolletti de Río Negro 0
19/11/1988 en Isidro Casanova: Almirante Brown 2 (Ricardo Johansen (p) y Gabriel N. Pastor), Douglas Haig de Pergamino 2 (Lorenzo Román y Norberto A. Candella)
19/11/1988 en Quilmes: Quilmes 1 (Omar H. Gómez (p)), Chacarita Juniors 0
19/11/1988 en Santiago del Estero: Central Córdoba de Santiago del Estero 0, Belgrano de Córdoba 1 (Alberto G. Arzubialde)
19/11/1988 en Victoria: Tigre 0, Defensa y Justicia 1 (Adrián H. Janín)
19/11/1988 en Parque Patricios: Huracán 1 (Fernando H. Quiroz), Temperley 1 (Luis R. Moreno)
19/11/1988 en Necochea: Estación Quequén de Necochea 0, Lanús 3 (Gustavo A. Zalazar 2 y René E. Ruiz)
Nota: Se jugó en cancha de Rivadavia.
19/11/1988 en Maipú: Deportivo Maipú de Mendoza 2 (Edgardo C. A. Nocelli 2 (1p)), Banfield 1 (Marcelo D. Policaro)
20/11/1988 en Resistencia: Chaco For Ever 2 (Felipe Di Marco y Luis E. Sosa), Unión de Santa Fe 2 (Dante A. Fernández 2)
21/11/1988 en Santa Fe: Colón 1 (Héctor R. López), Atlético Tucumán 1 (Pedro M. Olalla)

17ma. Fecha
25/11/1988 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 1 (Raúl H. Aredes), Central Córdoba de Santiago del Estero 1 (Héctor R. Saganías)
26/11/1988 en Villa Crespo: Deportivo Italiano 3 (Hugo Cantero 3), Deportivo Maipú de Mendoza 1 (Roberto J. Corró)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
26/11/1988 en Banfield: Banfield 3 (Sergio Giovagnoli, Félix L. Orte y Toribio D. Aquino), Estación Quequén de Necochea 4 (Luis A. Peckel, Mario A. Márquez (p), José A. Beguiristain y Rafael H. Herrera)
26/11/1988 en Lanús: Lanús 2 (Hugo E. Gottardi y Guillermo D. Alonso), Huracán 1 (Antonio Mohamed)
26/11/1988 en Temperley: Temperley 0, Tigre 0
26/11/1988 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 2 (Francisco O. Bartelemi 2 (2p)), Colón de Santa Fe 3 (Pedro J. Fóppoli 2 y Raúl de la C. Chaparro)
26/11/1988 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 1 (Horacio R. Baldessari (p)), Chaco For Ever 1 (Hugo M. Noremberg)
26/11/1988 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Sergio A. Sánchez), Almirante Brown 1 (Ricardo Johansen (p))
26/11/1988 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 1 (Norberto A. Candella), Talleres 1 (Claudio Chiodi)
27/11/1988 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 0, Quilmes 0
27/11/1988 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 1 (Víctor H. Crema), Los Andes 1 (Daniel A. Godoy Suárez)

18va. Fecha
02/12/1988 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 2 (Víctor H. Crema 2), Deportivo Italiano 3 (Hugo Cantero 2 y Marcos A. Capocetti)
02/12/1988 en Resistencia: Chaco For Ever 2 (Daniel Sperandío y Hugo M. Noremberg), Atlético Tucumán 1 (Raúl H. Aredes)
02/12/1988 en Santiago del Estero: Central Córdoba de Santiago del Estero 2 (Víctor A. Bottaniz y Marcelo O. Díaz de Solís), Defensa y Justicia 3 (Oscar R. Leguizamón e/c y Juan C. Almada 2)
03/12/1988 en Lomas de Zamora: Los Andes 3 (Néstor Ferraresi 2 y Daniel A. Godoy Suárez), Douglas Haig de Pergamino 0
03/12/1988 en Remedios de Escalada: Talleres 3 (Omar G. Castro Villasenín 2 y Claudio Chiodi), Chacarita Juniors 0
03/12/1988 en Isidro Casanova: Almirante Brown 2 (Sergio O. Rechiutti y César G. Carrizo), Unión 2 (Jorge A. García y Ricardo D. Altamirano (p))
03/12/1988 en Quilmes: Quilmes 1 (Ricardo M. Bramuglia), Belgrano de Córdoba 2 (Omar H. Herrera y Ariel O. Ramonda)
03/12/1988 en Santa Fe: Colón 3 (Roberto Gamarra y Sergio A. Verdirame 2), Temperley 1 (Salvador Azerrad)
03/12/1988 en Victoria: Tigre 1 (Edgardo L. Paruzzo), Lanús 2 (Gilmar G. Villagrán Sager y Jorge R. Cabrera)
03/12/1988 en Parque Patricios: Huracán 1 (Roberto Marioni), Banfield 1 (Toribio D. Aquino)
05/12/1988 en Necochea: Estación Quequén de Necochea 1 (Luis A. Pekel), Deportivo Maipú de Mendoza 2 (Marcelino Blanco y Roberto J. Corró)
Nota: Se jugó en cancha de Rivadavia.

19na. Fecha
10/12/1988 en Villa Crespo: Deportivo Italiano 2 (Hugo Cantero y Claudio J. Nigretti), Estación Quequén de Necochea 1 (José A. Beguiristain)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
10/12/1988 en Maipú: Deportivo Maipú de Mendoza 0, Huracán 2 (Héctor A. Escobar e/c y Sergio D. Rey)
10/12/1988 en Banfield: Banfield 3 (Toribo D. Aquino, Marcelo A. Benítez y Daniel A. Delfino), Tigre 2 (Sergio A. Niveyro 2)
10/12/1988 en Lanús: Lanús 4 (Gilmar G. Villagrán Sager, Gustavo A. Zalazar, Jorge A. Jansa y Guillermo D. Alonso), Colón 1 (Pedro J. Fóppoli)
10/12/1988 en Temperley: Temperley 0, Central Córdoba de Santiago del Estero 3 (Ernesto F. Pereira, Walter O. Jiménez y Juan C. Alurralde)
10/12/1988 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 2 (Julio C. Serna y Juan C. Almada), Chaco For Ever 1 (Daniel Cravero)
10/12/1988 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 0, Quilmes 2 (Javier R. Orengo y Ricardo D. Kergaravat)
10/12/1988 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 3 (Sergio J. Céliz, Ariel O. Ramonda y Horacio R. Baldessari), Almirante Brown 1 (Sergio O. Rechiutti)
10/12/1988 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 2 (Gustavo P. Echaniz y Dante A. Fernández), Talleres 0
10/12/1988 en San Martín: Chacarita Juniors 3 (Fabio M Giménez, José H. Lugo y Claudio S. Rodríguez (p)), Los Andes 1 (Omar R. Torres (p))
10/12/1988 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 1 (Ricardo Cacchioni), Cipolletti de Río Negro 1 (Mario A. Bernio)

20ma. Fecha
13/12/1988 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 1 (Ricardo Cacchioni), Deportivo Italiano 2 (Marcos A. Capocetti y Claudio J. Nigretti)
13/12/1988 en Lomas de Zamora: Los Andes 2 (Gabriel E. Vales y Luis C. Rojas), Unión 1 (Dante A. Fernández)
13/12/1988 en Remedios de Escalada: Talleres 1 (Omar González), Belgrano de Córdoba 1 (Marcelo H. Bonetto)
13/12/1988 en Isidro Casanova: Almirante Brown 3 (César G. Carrizo y Pedro O. Caballero 2), Atlético Tucumán 0
13/12/1988 en Quilmes: Quilmes 1 (Gustavo G. González), Defensa y Justicia 1 (Francisco O. Bartelemi (p))
13/12/1988 en Resistencia: Chaco For Ever 2 (Juan M. Sotelo y Luis E. Sosa), Temperley 0
13/12/1988 en Santa Fe: Colón 3 (Daniel E. Mozas, Sergio A. Verdirame y Raúl de la C. Chaparro), Banfield 1 (Roque L. Caballero)
13/12/1988 en Victoria: Tigre 1 (Edgardo L. Paruzzo), Deportivo Maipú de Mendoza 1 (Gustavo A. Navarro)
13/12/1988 en Parque Patricios: Huracán 2 (Gustavo E. Rescaldani y Sergio D. Rey), Estación Quequén de Necochea 1 (Carlos D. Fernández)
14/12/1988 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 1 (Jorge D. Solari Gil), Chacarita Juniors 1 (Juan C. Galeano)
14/12/1988 en Santiago del Estero: Central Córdoba de Santiago del Estero 0, Lanús 0

21ra. Fecha
17/12/1988 en Vicente López: Deportivo Italiano 1 (Marcos A. Capocetti), Huracán 0
Nota: Se jugó en cancha de Platense.
17/12/1988 en Banfield: Banfield 2 (Toribio D. Aquino y Daniel A. Delfino), Central Córdoba de Santiago del Estero 1 (Víctor A. Bottaniz (p))
17/12/1988 en Lanús: Lanús 0, Chaco For Ever 2 (Alfredo Fernández y Luis E. Sosa)
17/12/1988 en Temperley: Temperley 1 (Gustavo R. Arana), Quilmes 2 (Jorge S. Di Gregorio y Javier R. Orengo)
17/12/1988 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 2 (Juan C. Almada 2), Almirante Brown 2 (Pedro O. Caballero y Antonio H. Montemurro e/c)
17/12/1988 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 2 (Horacio R. Baldessari y Edgardo G. J. Parmiggiani), Los Andes 1 (Néstor H. Tessone)
17/12/1988 en San Martín: Chacarita Juniors 4 (Fabio M. Giménez 2 (1p), José H. Lugo y Walter D. Acosta), Douglas Haig de Pergamino 1 (Lorenzo Román (p))
18/12/1988 en Necochea: Estación Quequén de Necochea 3 (Ricardo A. Guerrero, Carlos D. Fernández y Rafael H. Herrera), Tigre 1 (Edgardo L. Paruzzo)
Nota: Se jugó en cancha de Rivadavia de Necochea.
18/12/1988 en Maipú: Deportivo Maipú de Mendoza 1 (Pedro J. Fóppoli e/c), Colón de Santa Fe 0
18/12/1988 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 3 (Nicolás Retamozo, Luis M. Bardallo y Salvador F. Mónaco), Talleres 4 (Claudio Chiodi, Omar G. Castro Villasenín 2 y Norberto H. D’Angelo)
18/12/1988 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 0, Cipolletti de Río Negro 0

22da. Fecha
27/01/1989 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 2 (Marcelo H. Bonetto y Horacio R. Baldessari), Cipolletti de Río Negro 0
27/01/1989 en Parque Patricios: Huracán 2 (Ariel A. Paolorossi y Humberto A. Borzillo), Tigre 0
28/01/1989 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Fabio M. Giménez), Deportivo Italiano 1 (Miguel T. Bianculli)
28/01/1989 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 1 (Dante A. Fernández), Douglas Haig de Pergamino 0
28/01/1989 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 6 (Miguel A. Jerez, Carlos M. Scime 2, Pedro M. Olalla 2 y Gustavo D. Crnko), Los Andes 0
28/01/1989 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 2 (Juan C. Almada 2), Talleres 0
28/01/1989 en Temperley: Temperley 0, Almirante Brown 2 (César G. Carrizo y Sergio O. Rechiutti (p))
28/01/1989 en Lanús: Lanús 2 (Gilmar G. Villagrán Sager y Dardo W. Pérez Cortes), Quilmes 1 (Jorge O. Raffo)
28/01/1989 en Banfield: Banfield 3 (Toribio D. Aquino, Daniel A. Delfino y Rubén D. Solari Scimonov), Chaco For Ever 0
28/01/1989 en Maipú: Deportivo Maipú de Mendoza 2 (Edgardo C. A. Nocelli y Juan C. Lamolla), Central Córdoba de Santiago del Estero 0
28/01/1989 en Necochea: Estación Quequén de Necochea 1 (Juan C. Surace), Colón 2 (Héctor R. López y Sergio A. Verdirame)
Nota: Se jugó en cancha de Rivadavia de Necochea.

23ra. Fecha
03/02/1989 en Santiago del Estero: Central Córdoba de Santiago del Estero 0, Estación Quequén de Necochea 0
03/02/1989 en Resistencia: Chaco For Ever 3 (Luis E. Sosa 2 y Alfredo Fernández), Deportivo Maipú de Mendoza 0
03/02/1989 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 4 (Víctor H. Crema, Sergio O. Giachello, Luis A. Oriolo y Juan A. Montesino Vergara), Atlético Tucumán 1 (Pedro M. Olalla)
04/02/1989 en Vicente López: Deportivo Italiano 1 (Héctor A. Baillié), Tigre 1 (Sergio A. Niveyro)
Nota: Se jugó en cancha de Platense.
04/02/1989 en Santa Fe: Colón 1 (Raúl de la C. Chaparro), Huracán 0
04/02/1989 en Quilmes: Quilmes 0, Banfield 2 (Rubén D. Solari Scimonov y Toribio D. Aquino)
04/02/1989 en Isidro Casanova: Almirante Brown 1 (Pedro O. Caballero), Lanús 1 (Armando O. González)
04/02/1989 en Remedios de Escalada: Talleres 1 (Norberto H. D’Angelo), Temperley 0
04/02/1989 en Lomas de Zamora: Los Andes 0, Defensa y Justicia 0
04/02/1989 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 1 (Nicolás H. Cuellos), Belgrano de Córdoba 0
04/02/1989 en San Martín: Chacarita Juniors 2 (Walter D. Acosta y Fabio M. Giménez (p)), Unión de Santa Fe 2 (José A. Castro (p) y Leonardo C. Madelón (p))

24ta. Fecha
07/02/1989 en Lanús: Lanús 1 (Gilmar G. Villagrán Sager (p)), Talleres 1 (Omar G. Castro Villasenín)
08/02/1989 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 2 (José A. Castro y Julio C. Toresani), Deportivo Italiano 1 (Juan C. Kopriva)
08/02/1989 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 4 (Edgardo G. J. Parmiggiani, Roberto C. Monserrat, Horacio R. Baldessari y Daniel L. Alonso), Chacarita Juniors 0
08/02/1989 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 1 (Pedro M. Olalla), Douglas Haig de Pergamino 0
08/02/1989 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 1 (Francisco O. Bartelemi (p)), Cipolletti de Río Negro 0
08/02/1989 en Temperley: Temperley 1 (Vicente J. Cortina Durá), Los Andes 1 (Héctor A. Franchoni)
08/02/1989 en Banfield: Banfield 1 (Rubén D. Solari Scimonov), Almirante Brown 1 (Juan J. Rodríguez)
08/02/1989 en Maipú: Deportivo Maipú de Mendoza 1 (Héctor A. Escobar), Quilmes 0
08/02/1989 en Necochea: Estación Quequén de Necochea 0, Chaco For Ever 0
Nota: Se jugó en cancha de Rivadavia.
08/02/1989 en Parque Patricios: Huracán 3 (Carlos O. Torino, Rubenz A. Miño y Ariel A. Paolorossi), Central Córdoba de Santiago del Estero 1 (Walter O. Jiménez)
08/02/1989 en Victoria: Tigre 1 (Edgardo L. Paruzzo), Colón 1 (Sergio A. Verdirame)

25ta. Fecha
11/02/1989 en Villa Crespo: Deportivo Italiano 1 (Daniel Díaz), Colón 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
11/02/1989 en Santiago del Estero: Central Córdoba de Santiago del Estero 2 (Walter O. Jiménez 2 (1p)), Tigre 1 (Walter O. Toloza)
11/02/1989 en Resistencia: Chaco For Ever 2 (Hugo M. Noremberg 2 (1p)), Huracán 0
11/02/1989 en Quilmes: Quilmes 2 (Jorge O. Raffo y Guillermo F. Escalante), Estación Quequén de Necochea 1 (Luis E. Sánchez)
11/02/1989 en Isidro Casanova: Almirante Brown 3 (Víctor H. Zacharski, Sergio O. Rechiutti (p) y Víctor H. Meriggi), Deportivo Maipú de Mendoza 1 (Edgardo C. A. Nocelli (p))
11/02/1989 en Remedios de Escalada: Talleres 3 (Omar G. Castro Villasenín 2 y Enrique Medina e/c), Banfield 2 (Toribio D. Aquino 2)
11/02/1989 en Lomas de Zamora: Los Andes 2 (Daniel A. Godoy Suárez y Néstor H. Tessone), Lanús 0
11/02/1989 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 3 (Guillermo D. Rivarola (p), Sergio O. Giachello y Víctor H. Crema), Temperley 2 (Adrián A. Morrudo y Vicente J. Cortina Durá)
11/02/1989 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 1 (Silvio D’Amore), Defensa y Justicia 0
11/02/1989 en San Martín: Chacarita Juniors 2 (José H. Lugo y Fabio M. Giménez (p)), Atlético Tucumán 2 (Raúl H. Aredes y Carlos A. Suárez)
11/02/1989 en Santa Fe: Unión 2 (Gustavo P. Echaniz y José A. Castro), Belgrano de Córdoba 2 (Horacio R. Baldessari y Daniel L. Alonso)

26ta. Fecha
17/02/1989 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 1 (Pedro M. Olalla), Unión de Santa Fe 0
17/02/1989 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 0, Central Córdoba de Santiago del Estero 1 (Ernesto F. Pereira)
18/02/1989 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 3 (Roberto C. Monserrat, Julio C. Villagra y Juan G. Spallina), Deportivo Italiano 2 (Claudio J. Nigretti (p) y Héctor A. Baillié)
18/02/1989 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 2 (Hugo A. Flores y Juan C. Almada), Chacarita Juniors 1 (Fabio M. Giménez)
18/02/1989 en Temperley: Temperley 0, Douglas Haig de Pergamino 0
18/02/1989 en Lanús: Lanús 1 (Gilmar G. Villagrán Sager (p)), Cipolletti de Río Negro 0
18/02/1989 en Banfield: Banfield 1 (Daniel A. Delfino), Los Andes 0
18/02/1989 en Maipú: Deportivo Maipú de Mendoza 0, Talleres 0
18/02/1989 en Necochea: Estación Quequén de Necochea 2 (Luis E. Sánchez y Gustavo H. Cárdenas), Almirante Brown 1 (Víctor H. Zacharski)
Nota: Se jugó en cancha de Rivadavia.
18/02/1989 en Parque Patricios: Huracán 1 (Walter A. De Felippe), Quilmes 0
18/02/1989 en Victoria: Tigre 1 (José L. Irazoqui (p)), Chaco For Ever 3 (Hugo M. Noremberg 2 (1p) y José E. Villarreal)

27ma. Fecha
21/02/1989 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 0, Atlético Tucumán 1 (Raúl H. Aredes)
22/02/1989 en Villa Crespo: Deportivo Italiano 0, Central Córdoba de Santiago del Estero 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
22/02/1989 en Resistencia: Chaco For Ever 2 (Felipe Di Marco y Celso A. Freyre), Colón 1 (Sergio A. Verdirame)
22/02/1989 en Quilmes: Quilmes 3 (Guillermo F. Escalante, Javier R. Orengo y Ricardo M. Bramuglia), Tigre 0
22/02/1989 en Isidro Casanova: Almirante Brown 1 (Sergio O. Rechiutti), Huracán 1 (Ariel A. Paolorossi)
22/02/1989 en Remedios de Escalada: Talleres 2 (Jorge A. R. Salvagna y Claudio Chiodi), Estación Quequén de Necochea 0
22/02/1989 en Lomas de Zamora: Los Andes 4 (Héctor A. Franchoni, Néstor H. Tessone 2 y Daniel A. Bolognese (p)), Deportivo Maipú de Mendoza 1(Roberto J. Corró)
22/02/1989 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 1 (Juan A. Montesino Vergara), Banfield 2 (Rubén D. Solari Scimonov (p) y Toribio D. Aquino)
22/02/1989 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 0, Lanús 1 (Guillermo D. Alonso)
22/02/1989 en San Martín: Chacarita Juniors 0, Temperley 1 (Adrián A. Morrudo)
22/02/1989 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 3 (José A. Castro y Dante A. Fernández 2), Defensa y Justicia 0

28va. Fecha
25/02/1989 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 0, Belgrano de Córdoba 0
25/02/1989 en Temperley: Temperley 0, Unión de Santa Fe 0
25/02/1989 en Lanús: Lanús 3 (Dardo W. Pérez Cortes, Gilmar G. Villagrán Sager y Ariel A. Wiktor), Chacarita Juniors 1 (Gustavo A. Yalvé)
25/02/1989 en Banfield: Banfield 1 (Fabián L. Berrutti), Douglas Haig de Pergamino 1 (Jorge R. Mora)
25/02/1989 en Maipú: Deportivo Maipú de Mendoza 3 (Roberto J. Corró 2 y Edgardo C. A. Nocelli), Cipolletti de Río Negro 0
25/02/1989 en Parque Patricios: Huracán 0, Talleres 1 (Norberto H. D’Angelo (p))
25/02/1989 en Victoria: Tigre 0, Almirante Brown 1 (Eduardo R. Martini)
26/02/1989 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 0, Deportivo Italiano 0
26/02/1989 en Necochea: Estación Quequén de Necochea 3 (Carlos D. Fernández, Luis E. Sánchez y Ricardo A. Guerrero), Los Andes 0
Nota: Se jugó en cancha de Rivadavia de Necochea.
26/02/1989 en Santa Fe: Colón 3 (Daniel E. Mozas, Sergio A. Verdirame y Juan A. Vera), Quilmes 0
26/02/1989 en Santiago del Estero: Central Córdoba de Santiago del Estero 2 (Ernesto F. Pereira y Juan C. Alurralde), Chaco For Ever 1 (Alfredo Fernández)

29na. Fecha
03/03/1989 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 4 (Raúl H. Aredes 2, Carlos M. Scime y Luis M. Bardallo), Defensa y Justicia 0
04/03/1989 en Villa Crespo: Deportivo Italiano 1 (Héctor A. Baillié), Chaco For Ever 1 (Luis E. Sosa)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
04/03/1989 en Quilmes: Quilmes 0, Central Córdoba de Santiago del Estero 0
04/03/1989 en Isidro Casanova: Almirante Brown 2 (Sergio O. Rechiutti y Sergio E. Seguel), Colón 1 (Daniel E. Mozas)
04/03/1989 en Remedios de Escalada: Talleres 3 (Norberto H. D’Angelo 2 y Máximo A. Pizzarulli), Tigre 0
04/03/1989 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (Ramón S. Brítez e/c), Huracán 1 (Víctor H. Delgado)
04/03/1989 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 0, Deportivo Maipú de Mendoza 2 (Roberto J. Corró 2)
Nota: Suspendido a los 38’ del 1er. Tiempo, con el marcador 0-2, por agresión al juez de línea José Méndez. No continuó, ni se modificó el resultado y al finalizar el torneo se le descontaron dos puntos a Douglas Haig de Pergamino.
04/03/1989 en San Martín: Chacarita Juniors 5 (Gustavo A. Yalvé, José H. Lugo 3 y Fabio M. Giménez), Banfield 1 (Toribio D. Aquino (p))
04/03/1989 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 2 (Horacio R. Baldessari y Julio C. Villagra), Temperley 0
05/03/1989 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 1 (Víctor H. Crema), Estación Quequén de Necochea 3 (Claudio F. Mainardi, Marcelo G. Mayuli e/c y Luis E. Sánchez)
05/03/1989 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 1 (Gustavo P. Echaniz), Lanús 0

30ma. Fecha
10/03/1989 en Santiago del Estero: Central Córdoba de Santiago del Estero 1 (Víctor A. Bottaniz), Almirante Brown 0
11/03/1989 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 1 (Hugo A. Flores), Deportivo Italiano 1 (Héctor A. Baillié)
11/03/1989 en Temperley: Temperley 0, Atlético Tucumán 0
11/03/1989 en Lanús: Lanús 2 (Gilmar G. Villagrán Sager y Dardo W. Pérez Cortes), Belgrano de Córdoba 0
11/03/1989 en Banfield: Banfield 1 (Pedro I. Sallaberry), Unión de Santa Fe 1 (Gustavo P. Echaniz)
11/03/1989 en Maipú: Deportivo Maipú de Mendoza 3 (Edgardo C. A. Nocelli 2 (1p) y Carlos J. Franco), Chacarita Juniors 0
11/03/1989 en Necochea: Estación Quequén de Necochea 1 (Ricardo A. Guerrero), Douglas Haig de Pergamino 1 (Norberto A. Candella)
Nota: Se jugó en cancha de Rivadavia de Necochea.
11/03/1989 en Parque Patricios: Huracán 1 (Víctor H. Delgado), Cipolletti de Río Negro 1 (Víctor H. Crema)
11/03/1989 en Victoria: Tigre 0, Los Andes 0
11/03/1989 en Santa Fe: Colón 4 (Raúl de la C. Chaparro, Sergio A. Verdirame 2 (1p) y Héctor R. López), Talleres 0
11/03/1989 en Resistencia: Chaco For Ever 2 (Hugo M. Parrado y Luis E. Sosa), Quilmes 1 (Fulgencio D. Bordón)

31ra. Fecha
15/03/1989 en Villa Crespo: Deportivo Italiano 3 (Héctor O. Rivoira, Daniel Díaz y Marcos A. Capocetti (p)), Quilmes 4 (Jorge O. Raffo (p), Jorge S. Di Gregorio, Ricardo M. Bramuglia y Julio A. Pavón)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
15/03/1989 en Isidro Casanova: Almirante Brown 1 (Sergio O. Rechiutti), Chaco For Ever 0
15/03/1989 en Remedios de Escalada: Talleres 0, Central Córdoba de Santiago del Estero 0
15/03/1989 en Lomas de Zamora: Los Andes 2 (Daniel A. Godoy Suárez 2), Colón de Santa Fe 2 (Gilberto M. Villafañe e/c y Sergio A. Verdirame)
15/03/1989 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 0, Tigre 0
15/03/1989 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 1 (Ricardo Cacchioni), Huracán 1 (Antonio Mohamed)
15/03/1989 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (José H. Lugo), Estación Quequén de Necochea 2 (Luis E. Sánchez y Horacio R. Stele)
15/03/1989 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 0, Deportivo Maipú de Mendoza 0
15/03/1989 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 1 (Julio C. Villagra), Banfield 1 (Toribio D. Aquino)
15/03/1989 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 1 (Carlos M. Scime), Lanús 1 (Guillermo D. Alonso)
15/03/1989 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 1 (Juan C. Almada), Temperley 0

32da. Fecha
18/03/1989 en Temperley: Temperley 0, Deportivo Italiano 0
18/03/1989 en Lanús: Lanús 0, Defensa y Justicia 0
18/03/1989 en Banfield: Banfield 0, Atlético Tucumán 2 (Enrique F. Pacheco 2)
18/03/1989 en Maipú: Deportivo Maipú de Mendoza 5 (Gustavo A. Navarro 2, Roberto J. Corró, Héctor A. Escobar y Daniel O. Amoroso), Belgrano de Córdoba 1 (Horacio R. Baldessari)
18/03/1989 en Parque Patricios: Huracán 2 (Antonio Mohamed 2), Chacarita Juniors 0
18/03/1989 en Victoria: Tigre 1 (Edgardo L. Paruzzo), Douglas Haig de Pergamino 1 (Claudio F. Magnífico)
18/03/1989 en Santiago del Estero: Central Córdoba de Santiago del Estero 1 (Walter O. Jiménez), Los Andes 1 (Luis C. Rojas)
18/03/1989 en Resistencia: Chaco For Ever 4 (Hugo M. Parrado, Alfredo Fernández 2 y Celso A. Freyre), Talleres 2 (Carlos P. Cardozo y Claudio Chiodi)
18/03/1989 en Quilmes: Quilmes 0, Almirante Brown 0
19/03/1989 en Necochea: Estación Quequén de Necochea 0, Unión 2 (José A. Castro y Julio C. Toresani)
Nota: Se jugó en cancha de Rivadavia de Necochea.
19/03/1989 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 2 (Sergio A. Verdirame 2), Cipolletti de Río Negro 2 (Víctor H. Crema y Marcelo G. Mayuli)

33ra. Fecha
25/03/1989 en Vicente López: Deportivo Italiano 0, Almirante Brown 1 (César G. Carrizo)
Nota: Se jugó en cancha de Platense.
25/03/1989 en Remedios de Escalada: Talleres 2 (Claudio Chiodi y Julio A. Pavón e/c), Quilmes 1 (Omar H. Gómez (p))
25/03/1989 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (Daniel A. Bolognese (p)), Chaco For Ever 1 (Carlos R. Rosas)
25/03/1989 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Fabio M. Giménez), Tigre 1 (Edgardo L. Paruzzo)
25/03/1989 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 0, Estación Quequén de Necochea 1 (Sergio G. Mainardi)
25/03/1989 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 4 (Carlos M. Scime 2, Padro M. Olalla y Raúl H. Aredes (p)), Deportivo Maipú de Mendoza 0
25/03/1989 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 1 (Walter H. Pajón), Banfield 1 (Gabriel Patrizzio)
25/03/1989 en Temperley: Temperley 1 (Marcelo A. Franchini), Lanús 1 (Gilmar G. Villagrán Sager (p))
26/03/1989 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 3 (Henry H. Homann 2 y Juan A. Montesino Vergara), Central Córdoba de Santiago del Estero 0
26/03/1989 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 2 (Ricardo Cacchioni y Enrique H. Cantoni), Colón de Santa Fe 1 (Raúl de la C. Chaparro)
26/03/1989 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 1 (Héctor R. Cúper e/c), Huracán 1 (Ariel A. Paolorossi)

34ta. Fecha
01/04/1989 en Lanús: Lanús 1 (Rubén A. Pérez), Deportivo Italiano 2 (Claudio J. Viscovich y Mario E. Delgado)
01/04/1989 en Banfield: Banfield 1 (Gabriel Patrizzio), Temperley 2 (Adrián A. Morrudo 2)
01/04/1989 en Maipú: Deportivo Maipú de Mendoza 1 (Sergio R. Funes), Defensa y Justicia 0
01/04/1989 en Parque Patricios: Huracán 0, Belgrano de Córdoba 0
01/04/1989 en Victoria: Tigre 2 (Sergio A. Niveyro 2 (1p)), Unión 2 (José A. Castro 2)
01/04/1989 en Santa Fe: Colón 2 (Sergio A. Verdirame (p) y Juan A. Vera), Chacarita Juniors 1 (José H. Lugo)
01/04/1989 en Santiago del Estero: Central Córdoba de Santiago del Estero 1 (Ernesto F. Pereira), Douglas Haig de Pergamino 0
01/04/1989 en Resistencia: Chaco For Ever 1 (Celso A. Freyre), Cipolletti de Río Negro 0
01/04/1989 en Quilmes: Quilmes 2 (Ricardo M. Bramuglia y Gustavo G. González), Los Andes 0
01/04/1989 en Isidro Casanova: Almirante Brown 3 (Víctor H. Zacharski, Sergio O. Rechiutti (p) y Ricardo Johansen (p)), Talleres 2 (Jorge A. R. Salvaña 2)
02/04/1989 en Necochea: Estación Quequén de Necochea 0, Atlético Tucumán 0
Nota: Se jugó en cancha de Rivadavia de Necochea.

35ta. Fecha
08/04/1989 en Vicente López: Deportivo Italiano 1 (Miguel H. Robles (p)), Talleres 1 (Claudio Chiodi)
Nota: Se jugó en cancha de Platense.
08/04/1989 en Lomas de Zamora: Los Andes 3 (Néstor Ferraresi 2 (1p) y Marcos F. Castro), Almirante Brown 1 (Sergio O. Rechiutti)
08/04/1989 en San Martín: Chacarita Juniors 3 (Claudio S. Rodríguez y Fabio M. Giménez), Central Córdoba de Santiago del Estero 0
08/04/1989 en Santa Fe: Unión 1 (José A. Castro (p)), Colón 1 (Sergio A. Verdirame)
08/04/1989 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 3 (Daniel L. Alonso y Horacio R. Baldessari 2 (2p), Tigre 2 (Eduardo R. Lagunas y Héctor D. Monroig)
08/04/1989 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 2 (Enrique F. Pacheco y Martín N. Cáceres), Huracán 2 (Víctor H. Delgado 2)
08/04/1989 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 1 (Adrián H. Janín), Estación Quequén de Necochea 0
08/04/1989 en Temperley: Temperley 1 (Gustavo R. Arana), Deportivo Maipú de Mendoza 1 (Gustavo A. Navarro)
08/04/1989 en Lanús: Lanús 5 (Jorge A. Jansa, Jorge R. Cabrera, Gilmar G. Villagrán Sager, Guillermo D. Alonso y Rolando C. Bertolini), Banfield 1 (Marcelo A. Benítez)
09/04/1989 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 2 (Juan A. Montesino Vergara 2), Quilmes 0
10/04/1989 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 1 (Marcelo A. Aldape), Chaco For Ever 2 (Hugo M. Noremberg 2)

36ta. Fecha
15/04/1989 en Banfield: Banfield 3 (Toribio D. Aquino 2 y Marcelo A. Benítez), Deportivo Italiano 2 (Juan C. Kopriva 2)
15/04/1989 en Maipú: Deportivo Maipú de Mendoza 1 (Edgardo C. A. Nocelli (p)), Lanús 0
15/04/1989 en Parque Patricios: Huracán 1 (Víctor H. Delgado), Defensa y Justicia 1 (Juan C. Almada)
15/04/1989 en Victoria: Tigre 1 (Juan C. Caamaño), Atlético Tucumán 3 (Luis F. García, Raúl H. Aredes y Luis M. Bardallo)
15/04/1989 en Santa Fe: Colón 0, Belgrano de Córdoba 0
15/04/1989 en Santiago del Estero: Central Córdoba de Santiago del Estero 0, Unión 0
15/04/1989 en Resistencia: Chaco For Ever 3 (Daniel Cravero, Felipe Di Marco y José E. Villarreal), Chacarita Juniors 0
15/04/1989 en Quilmes: Quilmes 1 (Omar H. Gómez (p)), Douglas Haig de Pergamino 1 (Nicolás H. Cuellos)
15/04/1989 en Isidro Casanova: Almirante Brown 1 (Eduardo I. Cristaldo), Cipolletti de Río Negro 0
15/04/1989 en Remedios de Escalada: Talleres 1 (Aldo J. Noblea), Los Andes 0
16/04/1989 en Necochea: Estación Quequén de Necochea 3 (Luis E. Sánchez 2 y Claudio F. Mainardi), Temperley 1 (Salvador Azerrad)
Nota: Se jugó en cancha de Rivadavia de Necochea.

37ma. Fecha
22/04/1989 en Vicente López: Deportivo Italiano 3 (Rubén A. Gómez 2 y Héctor A. Baillié), Los Andes 0
Nota: Se jugó en cancha de Platense.
22/04/1989 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 1 (Ricardo Cacchioni), Almirante Brown 4 (Eduardo R. Martini, Sergio O. Rechiutti (p), Ricardo Johansen y Gabriel N. Pastor)
22/04/1989 en San Martín: Chacarita Juniors 0, Quilmes 0
22/04/1989 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 2 (Omar H. Herrera y Luis A. Scatolaro), Central Córdoba de Santiago del Estero 0
22/04/1989 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 3 (Juan C. Almada, Francisco O. Bartelemi y Claudio N. Pérez), Tigre 1 (Walter O. Toloza)
22/04/1989 en Temperley: Temperley 1 (Gustavo R. Arana), Huracán 2 (Oscar A. Garré 2 (1p))
22/04/1989 en Lanús: Lanús 2 (Gilmar G. Villagrán Sager y Pablo C. Segovia), Estación Quequén de Necochea 2 (Claudio F. Mainardi y Sergio G. Mainardi)
22/04/1989 en Banfield: Banfield 0, Deportivo Maipú de Mendoza 0
23/04/1989 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 0, Talleres 1 (Aldo J. Noblea)
23/04/1989 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 1 (Carlos A. González), Chaco For Ever 1 (Daniel Sperandío)
23/04/1989 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 0, Colón de Santa Fe 1 (Víctor J. Wolheim)

38va. Fecha
29/04/1989 en Maipú: Deportivo Maipú de Mendoza 3 (Alberto H. Rodríguez 2 y Gustavo A. Navarro), Deportivo Italiano 2 (Marcos A. Capocetti (p) y Héctor A. Baillié)
29/04/1989 en Necochea: Estación Quequén de Necochea 2 (Luis E. Sánchez y Mario A. Márquez (p)), Banfield 2 (Marcelo A. Benítez 2)
Nota: Se jugó en cancha de Rivadavia de Necochea.
29/04/1989 en Parque Patricios: Huracán 0, Lanús 0
29/04/1989 en Victoria: Tigre 4 (José L. Irazoqui, Edgardo L. Paruzzo, Omar Montero y Juan C. Caamaño), Temperley 0
29/04/1989 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 0, Defensa y Justicia 0
29/04/1989 en Santiago del Estero: Central Córdoba de Santiago del Estero 2 (Marcelo O. Díaz de Solís y Walter O. Jiménez), Atlético Tucumán 0
29/04/1989 en Resistencia: Chaco For Ever 2 (Hugo M. Noremberg y Luis E. Sosa), Belgrano de Córdoba 2 (Marcelo H. Bonetto 2)
29/04/1989 en Quilmes: Quilmes 0, Unión de Santa Fe 2 (José A. Castro y Raúl A. Armando)
29/04/1989 en Isidro Casanova: Almirante Brown 0, Chacarita Juniors 1 (Fabio M. Giménez)
29/04/1989 en Remedios de Escalada: Talleres 2 (Carlos P. Cardozo y Juan C. Doná), Douglas Haig de Pergamino 0
29/04/1989 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (Néstor H. Tessone), Cipolletti de Río Negro 0

39na. Fecha
06/05/1989 en Vicente López: Deportivo Italiano 2 (Héctor A. Baillié 2), Cipolletti de Río Negro 1 (Rodolfo O. Torres)
Nota: Se jugó en cancha de Platense.
06/05/1989 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 0, Los Andes 0
06/05/1989 en San Martín: Chacarita Juniors 3 (Claudio S. Rodríguez y José H. Lugo 2), Talleres 1 (Walter M. Caminitti)
06/05/1989 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 1 (Carlos A. González), Almirante Brown 0
06/05/1989 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 2 (Horacio R. Baldessari y Omar H. Herrera), Quilmes 1 (Alejandro Moreira)
06/05/1989 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 1 (Raúl H. Aredes), Chaco For Ever 1 (Hugo M. Noremberg)
06/05/1989 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 1 (Adrián H. Janín), Central Córdoba de Santiago del Estero 0
06/05/1989 en Temperley: Temperley 0, Colón de Santa Fe 0
06/05/1989 en Lanús: Lanús 2 (Guillermo D. Alonso y Gilmar G. Villagrán Sager (p)), Tigre 2 (Sergio S. Benet y Juan C. Caamaño)
06/05/1989 en Banfield: Banfield 1 (Toribio D. Aquino (p)), Huracán 2 (Gustavo R. Montero y Walter F. De Felippe)
06/05/1989 en Maipú: Deportivo Maipú de Mendoza 0, Estación Quequén de Necochea 0

40ma. Fecha
16/05/1989 en Necochea: Estación Quequén de Necochea 0, Deportivo Italiano 1 (Hugo Cantero)
Nota: Se jugó en cancha de Rivadavia.
16/05/1989 en Parque Patricios: Huracán 3 (Ariel A. Paolorossi y Antonio Mohamed 2), Deportivo Maipú de Mendoza 0
16/05/1989 en Victoria: Tigre 2 (Walter O. Toloza 2), Banfield 2 (Eduardo R. Lagunas e/c y Omar G. Cerrilllo e/c)
16/05/1989 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 1 (Raúl de la C. Chaparro), Lanús 1 (Guillermo D. Alonso)
16/05/1989 en Santiago del Estero: Central Córdoba de Santiago del Estero 2 (Marcelo O. Díaz de Solís y Héctor R. Saganías), Temperley 0
16/05/1989 en Resistencia: Chaco For Ever 1 (Hugo M. Noremberg), Defensa y Justicia 1 (Hugo A. Flores)
16/05/1989 en Quilmes: Quilmes 0, Atlético Tucumán 1 (Pedro M. Olalla)
16/05/1989 en Isidro Casanova: Almirante Brown 4 (Víctor H. Meriggi, Sergio E. Seguel y Sergio O. Rechiutti 2 (1p)), Belgrano de Córdoba 0
16/05/1989 en Remedios de Escalada: Talleres 1 (Gustavo P. F. Correa), Unión de Santa Fe 3 (Carlos A. González, Gustavo P. Echaniz y José A. Castro)
16/05/1989 en Lomas de Zamora: Los Andes 0, Chacarita Juniors 0
16/05/1989 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 0, Douglas Haig de Pergamino 1 (Ricardo Cacchioni)

41ra. Fecha
20/05/1989 en Vicente López: Deportivo Italiano 1 (Adrián F. Álvarez), Douglas Haig de Pergamino 0
Nota: Se jugó en cancha de Platense.
20/05/1989 en San Martín: Chacarita Juniors 0, Cipolletti de Río Negro 0
Nota: Debido a los incidentes al finalizar el partido, se le descontaron 3 puntos a Chacarita Juniors al finalizar el torneo.
20/05/1989 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 3 (José A. Castro 2 y Leonardo C. Madelón), Los Andes 0
20/05/1989 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 5 (Juan G. Spallina, Julio C. Villagra, Ariel O. Ramonda, Raúl G. Moreno y Roberto C. Monserrat), Talleres 0
20/05/1989 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 1 (Luis M. Bardallo), Almirante Brown 2 (Sergio O. Rechiutti 2)
20/05/1989 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 2 (Antonio H. Montemurro 2), Quilmes 0
20/05/1989 en Temperley: Temperley 0, Chaco For Ever 3 (Felipe Di Marco y Alfredo Fernández 2)
20/05/1989 en Lanús: Lanús 1 (Guillermo D. Alonso), Central Córdoba de Santiago del Estero 1 (Víctor A. Bottaniz)
20/05/1989 en Banfield: Banfield 2 (Daniel A. Delfino y Marcelo A. Martino), Colón de Santa Fe 2 (Daniel E. Mozas y Sergio H. Búttera)
20/05/1989 en Maipú: Deportivo Maipú de Mendoza 0, Tigre 0
20/05/1989 en Necochea: Estación Quequén de Necochea 1 (Alejandro F. Fernández), Huracán 4 (Antonio Mohamed, Carlo H. Taracido, Walter F. De Felippe y Gustavo R. Montero)
Nota: Se jugó en cancha de Rivadavia de Necochea.

42da. Fecha
27/05/1989 en Parque Patricios: Huracán 4 (Ramón S. Brítez, Ariel A. Paolorrosi y Antonio Mohamed 2), Deportivo Italiano 0
27/05/1989 en Victoria: Tigre 1 (Sergio A. Niveyro (p)), Estación Quequén de Necochea 1 (Alejandro F. Fernández)
27/05/1989 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 2 (Javier O. López y Luis A. Escobedo), Deportivo Maipú de Mendoza 0
27/05/1989 en Santiago del Estero: Central Córdoba de Santiago del Estero 1 (Héctor R. Saganías), Banfield 3 (Toribio D. Aquino 2 (1p) y Daniel A. Delfino)
27/05/1989 en Resistencia: Chaco For Ever 1 (Felipe Di Marco (p)), Lanús 0
27/05/1989 en Quilmes: Quilmes 1 (Emilio A. Kalujerovich), Temperley 1 (Juan C. D. Langenheim)
27/05/1989 en Isidro Casanova: Almirante Brown 4 (Sergio O. Rechiutti 3 (2p) y Diego A. Sahud), Defensa y Justicia 0
27/05/1989 en Remedios de Escalada: Talleres 2 (Juan C. Doná y Carlos P. Cardozo), Atlético Tucumán 0
27/05/1989 en Lomas de Zamora: Los Andes 0, Belgrano de Córdoba 1 (Julio C. Villagra)
27/05/1989 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 0, Unión de Santa Fe 3 (José A. Castro y Carlos A. González 2)
27/05/1989 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 2 (Ricardo Cacchioni y Norberto A. Candella), Chacarita Juniors 0

Campeón: CHACO FOR EVER (Resistencia – Chaco)

Dodecagonal por el 2do. Ascenso

Nota: La foto, que acompaña la entrega, pertenece a una formación de Unión de Santa Fe, ganador del Torneo Dodecagonal de 1ra. “B” Nacional 1988/89. Parados: Catinot, Pasucci, Altamirano, Jorge García, Tognarelli y Tomé. Agachados: Toresani, Armando, Echaniz, Carlos González y Dante Fernández.

Participantes
Almirante Brown (Isidro Casanova – Provincia de Buenos Aires)
Atlético Rafaela (Rafaela – Santa Fe)
Belgrano (Córdoba – Córdoba)
Colón (Santa Fe – Santa Fe)
Defensa y Justicia (Florencio Varela – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Italiano (Ciudad Evita – Provincia de Buenos Aires)
Huracán (Parque Patricios – Buenos Aires)
Lanús (Lanús – Provincia de Buenos Aires)
Olimpo (Bahía Blanca – Provincia de Buenos Aires)
Talleres (Remedios de Escalada – Provincia de Buenos Aires)
Unión (Santa Fe – Santa Fe)
Villa Dálmine (Campana – Provincia de Buenos Aires)

El Torneo
Nota
: Se jugó en 4 etapas, a doble partido (local y visitante), con ventaja para los equipos mejor ubicados en la tabla general.

1ra. Fase

Partidos de Ida
10/06/1989 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 2 (Rodolfo L. Righi e/c y Raúl D. Schmidt), Almirante Brown 0
10/06/1989 en Rafaela: Atlético Rafaela 3 (Fabián Giordano 2 y Marcelo M. López), Huracán 5 (Enrique A. Montero 2, Fernando H. Quiroz, Walter F. De Felippe y Ariel A. Paolorossi)
10/06/1989 en Campana: Villa Dálmine 0, Colón 0
10/06/1989 en Caseros: Deportivo Italiano 0, Belgrano de Córdoba 0
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes.
11/06/1989 en Remedios de Escalada: Talleres 0, Defensa y Justicia 0

Partidos de Vuelta
17/06/1989 en Isidro Casanova: Almirante Brown 3 (Ricardo Johansen, Sergio O. Rechiutti y Eduardo R. Martini), Olimpo de Bahía Blanca 1 (Roberto A. Depietri (p))
17/06/1989 en Parque Patricios: Huracán 2 (Antonio Mohamed 2), Atlético Rafaela 1 (Rubén A. César)
17/06/1989 en Santa Fe: Colón 4 (Javier O. López 4 (1p)), Villa Dálmine 1 (Pedro J. Galván)
17/06/1989 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 0, Deportivo Italiano 1 (Claudio J. Viscovich)
17/06/1989 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 2 (Francisco O. Bartelemi y Juan C. Almada), Talleres 1 (Marcelo J. González)

2da. Fase

Partidos de Ida
24/06/1989 en Vicente López: Deportivo Italiano 1 (Héctor A. Baillié), Unión de Santa Fe 2 (Víctor M. Rabuñal Ferrari y Dante A. Fernández)
Nota: Se jugó en cancha de Platense.
24/06/1989 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 0, Almirante Brown 2 (Eduardo R. Martini y Víctor H. Meriggi)
24/06/1989 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 1 (Javier O. López), Huracán 0

Partidos de Vuelta
01/07/1989 en Santa Fe: Unión 2 (Dante A. Fernández y José A. Castro (p)), Deportivo Italiano 2 (Héctor A. Baillié y Hugo Cantero (p))
01/07/1989 en Isidro Casanova: Almirante Brown 1 (Eduardo R. Martini), Defensa y Justicia 2 (Walter H. Pajón y Francisco O. Bartelemi)
01/07/1989 en Parque Patricios: Huracán 1 (Héctor R. Cúper), Colón 2 (Héctor R. Cúper e/c y Víctor J. Wolheim)

Semifinales

Partidos de Ida
08/07/1989 en Santa Fe: Colón 2 (Raúl de la C. Chaparro y Héctor R. López), Lanús 0
08/07/1989 en Isidro Casanova: Almirante Brown 0, Unión de Santa Fe 2 (José A. Castro 2)

Partidos de Vuelta
15/07/1989 en Lanús: Lanús 1 (Dardo W. Pérez Cortes), Colón 1 (Sergio A. Verdirame)
15/07/1989 en Santa Fe: Unión 3 (Gustavo P. Echaniz 2 y Carlos A. González), Almirante Brown 0

Final

Partido de Ida
22/07/1989 en Santa Fe: Colón 0, Unión 2 (Gustavo P. Echaniz y Ricardo D. Altamirano (p))

Partido de Vuelta
29/07/1989 en Santa Fe: Unión 1 (Leonardo C. Madelón), Colón 0

Ganador del Torneo Dodecagonal: UNIÓN (Santa Fe – Santa Fe)

Reválida

Nota: La foto, que acompaña la entrega, pertenece a una formación de Deportivo Maipú de Mendoza, ganador de la Reválida del Torneo de 1ra. “B” Nacional 1988/89. Parados: Gazzaniga, Lamolla, Funes, Barrios, Franco y Torletti. Agachados: Corró, Alberto H. Rodríguez, Escobar, Nocelli y Navarro.

Participantes
Deportivo Maipú (Maipú – Mendoza)
Gutiérrez Sport Club (Maipú – Mendoza)

El Torneo
Nota
: Se jugaba a dos partidos, pero si el primero era ganado por el equipo de la “B” Nacional (que además era local), no era necesario jugar el segundo. Si en cambio el equipo de la Liga gana el primer partido, deberá jugarse el segundo partido que si es ganado por el equipo de la “B” Nacional, obligaría a un tercer encuentro. De la misma forma si se empatan los dos primeros partidos, se jugaría un tercer encuentro. Si el tercer encuentro finaliza empatado, clasifica el equipo de la “B” Nacional.

Primer Partido
10/06/1989 en Mendoza: Deportivo Maipú de Mendoza 1 (Roberto J. Corró), Gutiérrez Sport Club de Maipú 0
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas”.

Ganador de la Reválida: DEPORTIVO MAIPÚ (Maipú – Mendoza)