El contenido de esta página requiere una versión más reciente de Adobe Flash Player.

Obtener Adobe Flash Player


























































PRIMERA "B" Nacional
1989/90

El Campeonato Nacional “B” de la temporada 1989/90 se lo adjudicó Huracán, que fue uno de los animadores de un certamen reñidamente disputado. Lanús ganó el segundo ascenso al superar a Quilmes en los partidos que definieron esa posibilidad.
Una vez más el Nacional “B” se disputó con la participación de 22 equipos. En esta temporada ingresaron Deportivo Armenio y San Martín de Tucumán, que descendieron la temporada anterior en el certamen de 1ra. División; Villa Dálmine, que ganó el ascenso de Primera “B”, y Atlético de Rafaela y Olimpo de Bahía Blanca, ganadores de los zonales.
Descendieron Los Andes y Deportivo Armenio, en tanto que Olimpo volvió a su Liga de Origen, mientras que Atlético Tucumán, Central Córdoba de Santiago del Estero y Cipolletti de Río Negro debieron revalidar su plaza con equipos de sus Ligas de Origen.

Nota: La foto, que acompaña la entrega, pertenece a una formación de Huracán, campeón del Torneo de 1ra. “B” Nacional 1989/90. Parados: Cúper, Wiktor, Puentedura, Brítez, Montero y Amodeo. Agachados: Wolheim, Mohamed, Herrero, Carrió y Saturno.

Participantes
Almirante Brown (Isidro Casanova – Provincia de Buenos Aires)
Atlético Rafaela (Rafaela – Santa Fe)
Atlético Tucumán (San Miguel de Tucumán – Tucumán)
Banfield (Banfield – Provincia de Buenos Aires)
Belgrano (Córdoba – Córdoba)
Cipolletti (Cipolletti – Río Negro)
Colón (Santa Fe – Santa Fe)
Defensa y Justicia (Florencio Varela – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Armenio (Villa Crespo – Buenos Aires)
Deportivo Italiano (Florida – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Maipú (Maipú – Mendoza)
Douglas Haig (Pergamino – Provincia de Buenos Aires)
Huracán (Parque Patricios – Buenos Aires)
Lanús (Lanús Este – Provincia de Buenos Aires)
Los Andes (Lomas de Zamora – Provincia de Buenos Aires)
Olimpo (Bahía Blanca – Provincia de Buenos Aires)
Quilmes AC (Quilmes – Provincia de Buenos Aires)
San Martín (San Miguel de Tucumán – Tucumán)
Talleres (Remedios de Escalada – Provincia de Buenos Aires)
Tigre (Victoria – Provincia de Buenos Aires)
Villa Dálmine (Campana – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Finales: Huracán 60 puntos; Quilmes 53; Douglas Haig de Pergamino 51; San Martín de Tucumán 48; Lanús, Atlético Rafaela y Belgrano de Córdoba 47; Banfield y Deportivo Italiano 46 y Colón de Santa Fe 45; Villa Dálmine 44; Atlético Tucumán 43; Tigre 41; Almirante Brown 39; Los Andes 38; Central Córdoba de Santiago del Estero 37; Deportivo Maipú de Mendoza, Talleres y Defensa y Justicia 35; Cipolletti de Río Negro 33; Olimpo de Bahía Blanca 30 y Deportivo Armenio 22.
Nota: Ascendió a Primera División.
Nota: Clasificaron al Torneo Dodecagonal por el 2do. Ascenso.
Nota: Debieron revalidar su plaza con equipos de su Liga de Origen.
Nota: A Central Córdoba de Santiago del Estero se le descontaron 2 puntos.

Promedios Descenso: Huracán 1,262 puntos; Belgrano de Córdoba 1,159; San Martín de Tucumán y Quilmes AC 1,143; Colón de Santa Fe 1,135; Atlético Rafaela 1,119; Lanús y Banfield 1,071; Deportivo Italiano y Atlético Tucumán 1,056; Villa Dálmine 1,048; Almirante Brown 1,032; Douglas Haig de Pergamino 1,000; Talleres 0,988; Defensa y Justicia y Central Córdoba de Santiago del Estero 0,968; Tigre 0,952; Deportivo Maipú de Mendoza 0,936; Cipolletti de Río Negro 0,897; Los Andes 0,825; Olimpo de Bahía Blanca 0,714 y Deportivo Armenio 0,524.
Nota: Descendieron a Primera “B”.
Nota: Volvió a su Liga de Origen.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), con un total de 42 fechas.

1ra. Fecha
12/08/1989 en Quilmes: Quilmes AC 2 (Jorge S. Di Gregorio y Marcelo F. Rufini), Talleres 1 (Máximo A. Pizzarulli)
12/08/1989 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 1 (Luis E. Sánchez), Deportivo Maipú de Mendoza 0
12/08/1989 en Banfield: Banfield 2 (Víctor H. Crema y Daniel A. Delfino), Los Andes 2 (Rodolfo O. López 2)
12/08/1989 en Vicente López: Deportivo Armenio 1 (Walter J. Oudoukian), Atlético Rafaela 1 (Carlos M. Fuentes)
Nota: Se jugó en cancha de Platense.
12/08/1989 en Parque Patricios: Huracán 1 (Antonio R. Mohamed), Villa Dálmine 1 (Héctor Bottazzi)
12/08/1989 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 3 (Walter H. Caminitti, Rubén A. Rojas y Carlos P. Cardozo), Central Córdoba de Santiago del Estero 0
13/08/1989 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 1 (Guillermo D. Rivarola), San Martín de Tucumán 1 (Jorge O. López)
13/08/1989 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 2 (Edgardo C. A. Nocelli 2), Olimpo de Bahía Blanca 1 (Alfredo A. Oviedo)
30/08/1989 en Lanús Este: Lanús 1 (Miguel T. Bianculli), Defensa y Justicia 1 (Antonio H. Montemurro)
06/09/1989 en Caseros: Deportivo Italiano 0, Almirante Brown 1 (Octavio F. Macaione Salin)
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes.
20/09/1989 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 1 (Enrique O. Verón), Tigre 0

2da. Fecha
19/08/1989 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 1 (Raúl D. Schmidt), Lanús 0
19/08/1989 en Santiago del Estero: Central Córdoba de Santiago del Estero 0, Huracán 0
19/08/1989 en Maipú: Deportivo Maipú de Mendoza 1 (Walter A. Cuvertino), Quilmes AC 1 (Abel D. Blasón)
20/08/1989 en Isidro Casanova: Almirante Brown 0, Belgrano de Córdoba 1 (Roberto C. Monserrat)
20/08/1989 en Remedios de Escalada: Talleres 1 (Alfredo O. Videla), San Martín de Tucumán 0
20/08/1989 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 1 (Erasmo A. Doroni), Cipolletti de Río Negro 0
20/08/1989 en Rafaela: Atlético Rafaela 2 (Carlos M. Fuentes (p) y Horacio R. Pucheta), Banfield 2 (José L. Zuttión y Marcelo A. Benítez)
23/08/1989 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 1 (Hugo D. Neira), Douglas Haig de Pergamino 2 (Marcelo A. Aldape 2)
23/08/1989 en Campana: Villa Dálmine 0, Deportivo Armenio 0
11/10/1989 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (Lorenzo Román (p)), Colón de Santa Fe 1 (Adriano Custodio Mendes)
25/10/1989 en Victoria: Tigre 0, Deportivo Italiano 2 (Adrián R. Longo 2)

3ra. Fecha
26/08/1989 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 0, Talleres 0
26/08/1989 en Quilmes: Quilmes AC 2 (Abel D. Blasón y Martín A. Di Diego), Almirante Brown 1 (Víctor H. Meriggi)
26/08/1989 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 1 (Oscar R. Leguizamón), Tigre 0
26/08/1989 en Caseros: Deportivo Italiano 0, Los Andes 0
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes.
26/08/1989 en Banfield: Banfield 2 (Gabriel Patrizio y Marcelo A. Martino), Villa Dálmine 2 (Ariel O. Cieri y Gustavo P. Bartolucci)
26/08/1989 en Vicente López: Deportivo Armenio 0, Central Córdoba de Santiago del Estero 1 (Rubén A. Gómez)
Nota: Se jugó en cancha de Platense.
26/08/1989 en Parque Patricios: Huracán 4 (Sergio O. Saturno, Víctor H. Delgado 2 y Antonio R. Mohamed), Defensa y Justicia 1 (Néstor E. Cáceres)
26/08/1989 en Lanús Este: Lanús 0, Atlético Tucumán 0
27/08/1989 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 0, Deportivo Maipú de Mendoza 1 (Gustavo A. Navarro)
27/08/1989 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 1 (Juan M. Villarreal), Atlético Rafaela 1 (Gustavo J. Alfaro)
27/08/1989 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 1 (Rubén A. Rojas), Olimpo de Bahía Blanca 0

4ta. Fecha
02/09/1989 en Lanús Este: Lanús 4 (Gilmar G. Villagrán Saguer 2, Néstor O. González y Marcelo M. López), Cipolletti de Río Negro 0
02/09/1989 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 0, Huracán 0
02/09/1989 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 0, Deportivo Armenio 0
02/09/1989 en Santiago del Estero: Central Córdoba de Santiago del Estero 2 (Carlos F. Salvatierra y Rubén A. Gómez), Banfield 1 (Raúl A. Cardozo)
02/09/1989 en Campana: Villa Dálmine 3 (Héctor Bottazzi, Pedro J. Galván y Ramón A. Benicelli), Colón de Santa Fe 1 (Adriano Custodio Mendes)
02/09/1989 en Rafaela: Atlético Rafaela 0, Deportivo Italiano 0
02/09/1989 en Lomas de Zamora: Los Andes 2 (Rodolfo O. López (p) y Marcelo E. Ibáñez), Belgrano de Córdoba 0
02/09/1989 en Victoria: Tigre 1 (Pedro E. Vega (p)), Quilmes AC 1 (Martín A. Di Diego)
02/09/1989 en Isidro Casanova: Almirante Brown 0, San Martín de Tucumán 1 (Jorge O. López)
02/09/1989 en Maipú: Deportivo Maipú de Mendoza 0, Talleres 0
03/09/1989 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 3 (José L. Acosta, Walter O. Jiménez y Carlos M. Scime), Douglas Haig de Pergamino 0

5ta. Fecha
09/09/1989 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 1 (Juan R. Segovia), Deportivo Maipú de Mendoza 0
09/09/1989 en Remedios de Escalada: Talleres 0, Almirante Brown 0
09/09/1989 en Quilmes: Quilmes AC 3 (Abel D. Blasón, Jorge O. Gáspari y Marcelo F. Rufini), Los Andes 3 (José M. Moreno 2 y Marcelo E. Ibáñez)
09/09/1989 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 0, Atlético Rafaela 0
09/09/1989 en Caseros: Deportivo Italiano 1 (Roberto Alday), Villa Dálmine 0
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes.
09/09/1989 en Banfield: Banfield 0, Defensa y Justicia 0
09/09/1989 en Vicente López: Deportivo Armenio 0, Olimpo de Bahía Blanca 1 (Francisco O. Vargas)
Nota: Se jugó en cancha de Platense.
09/09/1989 en Parque Patricios: Huracán 3 (Walter F. De Felippe, Sergio O. Saturno y Héctor R. Cúper (p)), Atlético Tucumán 0
09/09/1989 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 2 (Osvaldo R. Biaín (p) y Carlos P. Cardozo), Lanús 1 (César D. Angelello)
10/09/1989 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 0, Tigre 0
10/09/1989 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 0, Central Córdoba de Santiago del Estero 0

6ta. Fecha
16/09/1989 en Lanús Este: Lanús 0, Huracán 0
16/09/1989 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 3 (José R. Palacio Corrales, Ramón A. Mansilla y Francisco O. Vargas), Banfield 0
16/09/1989 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 0, Colón de Santa Fe 2 (Sergio A. Verdirame (p) y Juan M. Sotelo)
16/09/1989 en Santiago del Estero: Central Córdoba de Santiago del Estero 2 (Daniel A. Bini y Rubén A. Gómez), Deportivo Italiano 1 (Marcos A. Capocetti)
16/09/1989 en Campana: Villa Dálmine 3 (Antonio F. Labonia, Pedro J. Galván y José L. Irazoqui), Belgrano de Córdoba 0
16/09/1989 en Rafaela: Atlético Rafaela 1 (Hugo D. Querini (p)), Quilmes 0
16/09/1989 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (Oscar R. López (p)), San Martín de Tucumán 2 (José H. Noriega y Jorge O. López)
16/09/1989 en Victoria: Tigre 1 (Marcos F. Castro), Talleres 0
16/09/1989 en Isidro Casanova: Almirante Brown 5 (Ricardo Johansen (p), Jorge R. Cabrera, Edgardo L. Paruzzo 2 y Jorge A. R. Salvagna), Deportivo Maipú de Mendoza 1 (Walter A. Cuvertino)
17/09/1989 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 2 (Omar R. Jorge y Rubén A. Rojas), Cipolletti de Río Negro 0
17/09/1989 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 2 (Erasmo A. Doroni y José H. Lugo), Deportivo Armenio 0

7ma. Fecha
23/09/1989 en Maipú: Deportivo Maipú de Mendoza 5 (Martín Di Luca 2, Daniel O. Amoroso 2 y Gustavo A. Navarro), Tigre 1 (Marcos F. Castro)
23/09/1989 en Remedios de Escalada: Talleres 2 (Marcos G. Leiva 2), Los Andes 2 (José M. Moreno y Adrián Fernández)
23/09/1989 en Quilmes: Quilmes AC 1 (Jorge O. Gáspari), Villa Dálmine 1 (Gustavo P. Bartolucci)
23/09/1989 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 2 (Ángel Magliola y Hugo O. Herrera), Central Córdoba de Santiago del Estero 0
23/09/1989 en Caseros: Deportivo Italiano 2 (Roberto Alday y Adrián F. Álvarez), Defensa y Justicia 2 (Juan C. Almada 2 (1p))
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes.
23/09/1989 en Banfield: Banfield 1 (Daniel A. Delfino), Atlético Tucumán 0
23/09/1989 en Vicente López: Deportivo Armenio 2 (Raúl E. Wensel 2), Lanús 1 (Juan C. Cabrera)
Nota: Se jugó en cancha de Platense.
23/09/1989 en Parque Patricios: Huracán 0, Douglas Haig de Pergamino 0
24/09/1989 en Río Negro: Cipolletti de Río Negro 0, Almirante Brown 1 (Ricardo Johansen)
24/09/1989 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 0, Atlético Rafaela 0
24/09/1989 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 3 (Enrique O. Verón, Adriano Custodio Mendes y Sergio A. Verdirame), Olimpo de Bahía Blanca 0

8va. Fecha
30/09/1989 en Parque Patricios: Huracán 2 (Héctor R. Cúper y Víctor J. Wolheim), Cipolletti de Río Negro 1 (Claudio S. Rodríguez)
30/09/1989 en Lanús: Lanús 1 (Marcelo M. López), Banfield 0
30/09/1989 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 4 (Raúl D. Schmidt 3 (1p) y Francisco O. Vargas), Deportivo Italiano 2 (Roberto Alday 2)
30/09/1989 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 0, Belgrano de Córdoba 2 (Juan G. Spallina 2)
30/09/1989 en Santiago del Estero: Central Córdoba de Santiago del Estero 1 (Héctor A. Almandoz e/c), Quilmes AC 0
30/09/1989 en Campana: Villa Dálmine 0, San Martín de Tucumán 2 (Miguel A. Rutar y Orlando A. Leiva)
30/09/1989 en Rafaela: Atlético Rafaela 3 (Víctor G. Grillo, Hugo D. Querini y Rodolfo Garnica), Talleres 1 (Claudio Chiodi)
30/09/1989 en Lomas de Zamora: Los Andes 0, Deportivo Maipú de Mendoza 0
30/09/1989 en Victoria: Tigre 2 (Julián E. Infantino y Adrián H. Janín), Almirante Brown 1 (Víctor H. Meriggi (p))
01/10/1989 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 1 (Osvaldo R. Biaín (p)), Deportivo Armenio 0
01/10/1989 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 0, Colón de Santa Fe 0

9na. Fecha
07/10/1989 en Isidro Casanova: Almirante Brown 2 (Jorge R. Cabrera y Edgardo L. Paruzzo), Los Andes 2 (José M. Moreno y Lorenzo Román (p))
07/10/1989 en Maipú: Deportivo Maipú de Mendoza 0, Atlético Rafaela 0
07/10/1989 en Remedios de Escalada: Talleres 0, Villa Dálmine 1 (Aníbal D. E. Bustos)
07/10/1989 en Quilmes: Quilmes AC 4 (Luis E. Sosa Tieri 2, Omar H. Gómez y Marcelo F. Rufini), Defensa y Justicia 0
07/10/1989 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 1 (Juan G. Spallina), Olimpo de Bahía Blanca 1 (Raúl D. Schmidt)
07/10/1989 en Caseros: Deportivo Italiano 0, Atlético Tucumán 0
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes.
07/10/1989 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 1 (Adriano Custodio Mendes), Lanús 1 (Néstor O. González)
07/10/1989 en Banfield: Banfield 0, Douglas Haig de Pergamino 1 (Carlos P. Cardozo)
07/10/1989 en Caballito: Deportivo Armenio 0, Huracán 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
08/10/1989 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 3 (Pablo A. Parra, Sandro E. Andreani y Juan A. Montecino), Tigre 1 (Julián E. Infantino)
08/10/1989 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 1 (Sergio O. Recchiuti), Central Córdoba de Santiago del Estero 1 (Carlos F. Salvatierra)

10ma. Fecha
14/10/1989 en Vicente López: Deportivo Armenio 2 (Maximiliano R. Cincunegui y Walter J. Oudoukian), Cipolletti de Río Negro 0
Nota: Se jugó en cancha de Platense.
14/10/1989 en Parque Patricios: Huracán 2 (Héctor M. Herrero y Ariel A. Wiktor), Banfield 1 (Luis A. Oriolo)
14/10/1989 en Lanús Este: Lanús 0, Deportivo Italiano 0
14/10/1989 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 1 (Francisco O. Vargas), Quilmes AC 1 (Abel D. Blasón)
14/10/1989 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 1 (Hugo A. Flores), San Martín de Tucumán 0
14/10/1989 en Campana: Villa Dálmine 0, Deportivo Maipú de Mendoza 0
14/10/1989 en Rafaela: Atlético Rafaela 0, Almirante Brown 0
14/10/1989 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (Néstor F. Migone), Tigre 0
15/10/1989 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 0, Colón de Santa Fe 0
15/10/1989 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 3 (Walter O. Jiménez y José H. Lugo 2), Belgrano de Córdoba 1 (Marcelo H. Bonetto)
15/10/1989 en Santiago del Estero: Central Córdoba de Santiago del Estero 0, Talleres 0

11ma. Fecha
21/10/1989 en Victoria: Tigre 2 (Walter O. Toloza y Sergio H. Bustos), Atlético Rafaela 0
21/10/1989 en Isidro Casanova: Almirante Brown 1 (Gustavo L. Godoy), Villa Dálmine 1 (Gustavo P. Balugano)
21/10/1989 en Maipú: Deportivo Maipú de Mendoza 0, Central Córdoba de Santiago del Estero 0
21/10/1989 en Remedios de Escalada: Talleres 1 (Luis I. Agli), Defensa y Justicia 2 (Juan C. Almada 2)
21/10/1989 en Quilmes: Quilmes AC 1 (Marcelo F. Rufini), Atlético Tucumán 1 (Carlos M. Scime)
21/10/1989 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 0, Lanús 0
21/10/1989 en Caseros: Deportivo Italiano 0, Douglas Haig de Pergamino 0
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes.
21/10/1989 en Banfield: Banfield 1 (Horacio García), Deportivo Armenio 2 (Maximiliano R. Cincunegui (p) y Raúl E. Wensel)
22/10/1989 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 1 (Daniel O. Nahra), Los Andes 1 (Orlando E. Romero)
22/10/1989 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 1 (Miguel A. Rutar), Olimpo de Bahía Blanca 0
22/10/1989 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 0, Huracán 1 (Héctor M. Herrero)

12ma. Fecha
28/10/1989 en Banfield: Banfield 1 (Horacio García), Cipolletti de Río Negro 1 (Gabriel Morales Roger)
28/10/1989 en Vicente López: Deportivo Armenio 0, Colón de Santa Fe 0
Nota: Se jugó en cancha de Platense.
28/10/1989 en Parque Patricios: Huracán 1 (Fernando H. Quiroz), Deportivo Italiano 1 (Juan C. Kopriva)
28/10/1989 en Lanús Este: Lanús 2 (Marcelo M. López y Gilmar G. Villagrán Sager (p)), Quilmes AC 4 (Luis E. Sosa Tieri, Omar H. Gómez, Jorge O. Gáspari y Marcelo F. Rufini)
28/10/1989 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 2 (Hugo A. Flores y Francisco O. Bartelemi), Deportivo Maipú de Mendoza 0
28/10/1989 en Campana: Villa Dálmine 1 (Antonio F. Labonia (p)), Tigre 1 (Adrián H. Janín)
28/10/1989 en Rafaela: Atlético Rafaela 1 (Hugo D. Querini), Los Andes 1 (Adrián Fernández)
29/10/1989 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 0, Belgrano de Córdoba 0
29/10/1989 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 2 (Hugo R. Corbalán y Walter O. Jiménez), San Martín de Tucumán 1 (Rafael M. Cabrera)
29/10/1989 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 4 (Raúl D. Schmidt 2, Francisco O. Vargas y Marcos G. Leiva e/c), Talleres 1 (Claudio Chiodi)
29/10/1989 en Santiago del Estero: Central Córdoba de Santiago del Estero 2 (Carlos A. Acuña 2), Almirante Brown 0

13ra. Fecha
04/11/1989 en Lomas de Zamora: Los Andes 0, Villa Dálmine 1 (Walter M. Medina e/c)
04/11/1989 en Victoria: Tigre 1 (Sergio H. Bustos), Central Córdoba de Santiago del Estero 2 (Sergio H. Bustos e/c y Carlos A. Acuña)
04/11/1989 en Isidro Casanova: Almirante Brown 2 (Jorge A. R. Salvagna y Víctor H. Meriggi), Defensa y Justicia 0
04/11/1989 en Maipú: Deportivo Maipú de Mendoza 1 (Walter A. Cuvertino), Olimpo de Bahía Blanca 0
04/11/1989 en Remedios de Escalada: Talleres 0, Atlético Tucumán 2 (Edgardo C. A. Nocelli y José H. Lugo)
04/11/1989 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 0, Lanús 0
04/11/1989 en Quilmes: Quilmes AC 3 (Luis E. Sosa Tieri, Carlos Karabín y Marcelo F. Rufini), Douglas Haig de Pergamino 0
04/11/1989 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 1 (Juan G. Spallina), Huracán 0
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
04/11/1989 en Caseros: Deportivo Italiano 1 (Juan C. Kopriva), Deportivo Armenio 0
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes.
04/11/1989 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 1 (Enrique O. Verón), Banfield 1 (Marcelo A. Benítez)
05/11/1989 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 1 (Luis R. Lúquez (p)), Atlético Rafaela 1 (Pablo M. Alderete (p))

14ta. Fecha
10/11/1989 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 3 (Javier O. López y Enrique O. Verón 2), Cipolletti de Río Negro 0
10/11/1989 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 2 (Walter O. Jiménez y Luis C. Reartez), Deportivo Maipú de Mendoza 2 (Horacio A. Rodríguez y Héctor A. Escobar)
11/11/1989 en Banfield: Banfield 0, Deportivo Italiano 0
11/11/1989 en Vicente López: Deportivo Armenio 2 (José L. Iriarte y Maximiliano R. Cincunegui), Belgrano de Córdoba 2 (Juan G. Spallina y Hugo O. Herrera)
Nota: Se jugó en cancha de Platense.
11/11/1989 en Parque Patricios: Huracán 4 (Héctor R. Cúper (p), Gustavo J. Luque, Gustavo H. Nievas y Sergio O. Saturno), Quilmes AC 2 (Luis E. Sosa Tieri y Marcelo F. Rufini)
11/11/1989 en Lanús Este: Lanús 0, Talleres 0
11/11/1989 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 0, Almirante Brown 1 (Jorge R. Cabrera)
11/11/1989 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 0, Tigre 0
11/11/1989 en Santiago del Estero: Central Córdoba de Santiago del Estero 1 (Carlos F. Salvatierra (p)), Los Andes 0
11/11/1989 en Campana: Villa Dálmine 1 (Daniel Robina), Atlético Rafaela 0
12/11/1989 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 1 (Luis C. Rojas), San Martín de Tucumán 0

15ta. Fecha
15/11/1989 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 0, Villa Dálmine 2 (Gustavo P. Bartolucci y Ramón A. Benicelli)
15/11/1989 en Rafaela: Atlético Rafaela 3 (Esteban R. Bernasconi, Carlos A. Mazza e/c y Juan R. Poelman), Central Córdoba de Santiago del Estero 1 (Javier R. Berzero e/c)
15/11/1989 en Lomas de Zamora: Los Andes 0, Defensa y Justicia 0
15/11/1989 en Victoria: Tigre 4 (Sergio H. Bustos 2 y Pedro E. Vega 2 (1p)), Olimpo de Bahía Blanca 1 (Ramón A. Mansilla)
15/11/1989 en Isidro Casanova: Almirante Brown 0, Atlético Tucumán 0
15/11/1989 en Maipú: Deportivo Maipú de Mendoza 4 (Héctor A. Escobar, Víctor A. Lucero 2 y Horacio A. Rodríguez), Lanús 1 (César D. Angelello)
15/11/1989 en Remedios de Escalada: Talleres 2 (Omar G. Castro Villasenín y Omar A. Bastía), Douglas Haig de Pergamino 0
15/11/1989 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 1 (Jorge O. López), Huracán 1 (Sergio O. Saturno)
15/11/1989 en Quilmes: Quilmes AC 0, Deportivo Armenio 0
15/11/1989 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 0, Banfield 0
15/11/1989 en Caseros: Deportivo Italiano 1 (Adrián F. Álvarez (p)), Colón de Santa Fe 0
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes.

16ta. Fecha
18/11/1989 en Caseros: Deportivo Italiano 1 (Adrián R. Longo), Cipolletti de Río Negro 0
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes.
18/11/1989 en Banfield: Banfield 0, Quilmes AC 0
18/11/1989 en Vicente López: Deportivo Armenio 0, San Martín de Tucumán 2 (Rafael M. Cabrera y Miguel A. Rutar)
18/11/1989 en Parque Patricios: Huracán 3 (Sergio O. Saturno, Héctor R. Cúper (p) y Walter F. De Felippe), Talleres 0
18/11/1989 en Lanús Este: Lanús 1 (Ariel C. Beltamo), Almirante Brown 0
18/11/1989 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 3 (Francisco O. Bartelemi 2 (1p) y Hugo A. Flores), Atlético Rafaela 3 (Hugo D. Neira e/c, Víctor G. Grillo y Pablo O. Quiroga)
19/11/1989 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 1 (Javier O. López), Belgrano de Córdoba 0
19/11/1989 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 3 (Osvaldo R. Biaín (p), Adalberto O. Perroud y Marcelo A. Aldape), Deportivo Maipú de Mendoza 2 (Daniel A. Barrios y Carlos J. Franco)
19/11/1989 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 1 (Walter O. Jiménez), Tigre 2 (Walter O. Toloza 2)
19/11/1989 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 2 (Francisco O. Vargas y Raúl D. Schmidt), Los Andes 3 (Iván A. Sepúlveda Román y Javier S. Galeano 2)
19/11/1989 en Santiago del Estero: Central Córdoba de Santiago del Estero 0, Villa Dálmine 0

17ma. Fecha
25/11/1989 en Campana: Villa Dálmine 1 (Aníbal D. E. Bustos), Defensa y Justicia 0
25/11/1989 en Rafaela: Atlético Rafaela 4 (Julián P. Alastuey, Juan R. Poelman 2 y Pablo O. Quiroga), Olimpo de Bahía Blanca 3 (Alfredo A. Oviedo 2 y Raúl D. Schmidt)
25/11/1989 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (José M. Moreno), Atlético Tucumán 0
25/11/1989 en Victoria: Tigre 1 (Hugo Cantero), Lanús 4 (Ariel C. Beltramo, Gilmar G. Villagrán Sager 2 y César D. Angelello)
25/11/1989 en Isidro Casanova: Almirante Brown 1 (Víctor H. Meriggi), Douglas Haig de Pergamino 1 (Fernando R. Oviedo)
25/11/1989 en Mendoza: Deportivo Maipú de Mendoza 1 (Raúl S. Funes), Huracán 2 (Sergio O. Saturno y Héctor M. Herrero)
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas”.
25/11/1989 en Remedios de Escalada: Talleres 1 (Claudio Chiodi), Deportivo Armenio 1 (Raúl E. Wensel)
25/11/1989 en Quilmes: Quilmes AC. 1 (Marcelo F. Rufini), Colón de Santa Fe 0
25/11/1989 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 0, Deportivo Italiano 0
26/11/1989 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 1 (Ricardo A. Guerrero), Central Córdoba de Santiago del Estero 0
26/11/1989 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 2 (Miguel A. Rutar y Rafael M. Cabrera), Banfield 0

18va. Fecha
01/12/1989 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 1 (Isidro Ceballos), Cipolletti de Río Negro 0
02/12/1989 en Caseros: Deportivo Italiano 0, Quilmes AC 1 (Raúl O. Luján)
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes.
02/12/1989 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 2 (Enrique O. Verón y Víctor F. Godano), San Martín de Tucumán 1 (Fabián H. Anselmo)
02/12/1989 en Banfield: Banfield 3 (Raúl A. Cardozo, Eduardo J. Porcel y Daniel A. Delfino), Talleres 2 (Marcelo D. Janín y Claudio Chiodi)
02/12/1989 en Vicente López: Deportivo Armenio 0, Deportivo Maipú de Mendoza 2 (Raúl S. Funes y Horacio A. Rodríguez)
Nota: Se jugó en cancha de Platense.
02/12/1989 en Parque Patricios: Huracán 5 (Héctor M. Herrero 3, Gustavo H. Nievas y Sergio O. Saturno), Almirante Brown 1 (Jorge R. Cabrera)
02/12/1989 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 0, Tigre 0
02/12/1989 en Lanús Este: Lanús 2 (César D. Angelello y Ariel C. Beltramo), Los Andes 3 (Marcelo E. Ibáñez 2 y Rodolfo O. López)
02/12/1989 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 0, Atlético Rafaela 1 (Ramón A. Jaquet)
02/12/1989 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 0, Villa Dálmine 1
Nota: Suspendido a los 45’ del 2do. Tiempo, con el marcador 0-0, por agresión al juez de línea Gustavo Vázquez cuando se retiraban hacia los vestuarios. Posteriormente, se dio ganado a Villa Dálmine.
02/12/1989 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 1 (Juan C. Almada), Central Córdoba de Santiago del Estero 1 (Rubén A. Gómez)

19na. Fecha
06/12/1989 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 0, Defensa y Justicia 0
06/12/1989 en Santiago del Estero: Central Córdoba de Santiago del Estero 3 (Carlos F. Salvatierra (p), Mario A. Britos y Raúl A. Villalba), Olimpo de Bahía Blanca 0
06/12/1989 en Campana: Villa Dálmine 2 (Gustavo P. Bartolucci y Leonardo S. Franco), Atlético Tucumán 2 (Edgardo C. A. Nocelli y José A. Zelaya)
06/12/1989 en Lomas de Zamora: Los Andes 3 (José M. Moreno, Héctor A. Franchoni y Javier S. Galeano), Douglas Haig de Pergamino 1 (Rubén A. Rojas)
06/12/1989 en Victoria: Tigre 2 (Hugo Cantero y Julián E. Infantino), Huracán 1 (Héctor R. Cúper (p))
06/12/1989 en Isidro Casanova: Almirante Brown 0, Deportivo Armenio 0
06/12/1989 en Maipú: Deportivo Maipú de Mendoza 1 (Raúl S. Funes), Banfield 2 (Marcelo A. Martino y Daniel A. Delfino)
06/12/1989 en Remedios de Escalada: Talleres 2 (Omar González y Gustavo L. Siviero e/c), Colón de Santa 1 (Adriano Custodio Mendes)
06/12/1989 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 2 (Jorge O. López y Alfredo R. Medina), Deportivo Italiano 1 (Salvador Frega)
06/12/1989 en Quilmes: Quilmes AC 3 (Abel D. Blasón 2 y Omar H. Gómez), Belgrano de Córdoba 1 (Julio C. Villagra)
13/12/1989 en Rafaela: Atlético Rafaela 0, Lanús 0

20ma. Fecha
09/12/1989 en Quilmes: Quilmes AC 3 (Abel D. Blasón (p), Marcelo F. Rufini y Héctor A. Almandoz), Cipolletti de Río Negro 1 (Sandro E. Andreani)
09/12/1989 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 1 (Héctor F. Arias), San Martín de Tucumán 1 (Fabián H. Anselmo)
09/12/1989 en Caseros: Deportivo Italiano 1 (Juan C. Kopriva), Talleres 0
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes.
09/12/1989 en Banfield: Banfield 1 (Daniel A. Bolognese), Almirante Brown 1 (Víctor H. Meriggi)
09/12/1989 en Vicente López: Deportivo Armenio 0, Tigre 2 (Adrián H. Janín y Hugo Cantero)
Nota: Se jugó en cancha de Platense.
09/12/1989 en Parque Patricios: Huracán 3 (Horacio C. Monti, Gustavo H. Nievas y Héctor R. Cúper (p)), Los Andes 1 (Rodolfo O. López)
09/12/1989 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 2 (Marcelo A. Aldape y Rubén A. Rojas), Atlético Rafaela 0
09/12/1989 en Lanús Este: Lanús 4 (César D. Angelello 2, Ariel C. Beltramo y Gilmar G. Villagrán Sager), Villa Dálmine 0
10/12/1989 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 1 (Adriano Custodio Mendes (p)), Deportivo Maipú de Mendoza 1 (Juan A. Torletti (p))
10/12/1989 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 3 (Erasmo A. Doroni, José A. Zelaya y José L. Acosta), Central Córdoba de Santiago del Estero 2 (Rubén A. Gómez y René E. Ruiz)
10/12/1989 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 3 (Alfredo A. Oviedo 2 y Miguel A. Suárez), Defensa y Justicia 3 (Juan C. Almada 3)

21ra. Fecha
16/12/1989 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 2 (Henry H. Homann y Sandro E. Andreani), Olimpo de Bahía Blanca 1 (Miguel A. Suárez)
16/12/1989 en Santiago del Estero: Central Córdoba 2 (Carlos F. Salvatierra (p) y Gustavo A. Guaita), Lanús 2 (Gilmar G. Villagrán Sager (p) y Gabriel Schurrer Peralta)
Nota: Suspendido a los 63’, con el marcador 2-1, por el mal estado del campo y continuó al día siguiente.
16/12/1989 en Campana: Villa Dálmine 1 (Antonio F. Labonia (p)), Douglas Haig de Pergamino 2 (Rubén A. Rojas y Osvaldo R. Biaín (p))
16/12/1989 en Rafaela: Atlético Rafaela 1 (Juan R. Poelman), Huracán 0
16/12/1989 en Maipú: Deportivo Maipú de Mendoza 2 (Horacio A. Rodríguez y Juan A. Torletti (p)), Deportivo Italiano 1 (Adrián F. Álvarez)
16/12/1989 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 3 (Enrique G. Chamorro, Fabián H. Anselmo y Jorge O. López), Quilmes AC 3 (Jorge O. Gáspari y Marcelo F. Rufini 2)
17/12/1989 en Victoria: Tigre 1 (Juan R. Corona), Banfield 3 (Horacio García y Juan C. Donná 2)
17/12/1989 en Remedios de Escalada: Talleres 1 (Aldo J. Noblea), Belgrano de Córdoba 1 (Daniel L. Alonso)
17/12/1989 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 3 (Juan C. Almada (p) y Francisco O. Bartelmi 2 (1p)), Atlético Tucumán 3 (Francisco E. Pacheco, Hugo R. Corbalán y Walter O. Jiménez)
17/12/1989 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (Marcelo E. Ibáñez), Deportivo Armenio 0
17/12/1989 en Isidro Casanova: Almirante Brown 0, Colón de Santa Fe 0

22da. Fecha
20/01/1990 en Remedios de Escalada: Talleres 1 (Claudio Chiodi), Quilmes AC 2 (Abel D. Blasón 2 (2p))
20/01/1990 en Maipú: Deportivo Maipú de Mendoza 0, Belgrano de Córdoba 1 (Juan B. Spallina)
20/01/1990 en Isidro Casanova: Almirante Brown 1 (Javier V. Nores), Deportivo Italiano 1 (Adrián R. Longo (p))
20/01/1990 en Victoria: Tigre 2 (Adrián H. Janín (p) y Juan R. Corona), Colón de Santa Fe 2 (Javier O. López y Enrique O. Verón)
20/01/1990 en Lomas de Zamora: Los Andes 0, Banfield 0
20/01/1990 en Campana: Villa Dálmine 3 (Aníbal D. E. Bustos, Antonio F. Labonia y Ariel O. Cieri), Huracán 0
20/01/1990 en Santiago del Estero: Central Córdoba de Santiago del Estero 2 (Gustavo A. Guaita y Carlos A. Acuña), Douglas Haig de Pergamino 1 (Rubén A. Rojas)
20/01/1990 en Banfield: Defensa y Justicia 1 (Juan C. Almada (p)), Lanús 3 (Gilmar G. Villagrán Sager 2 y Oscar Monje)
Nota: Se jugó en cancha de Banfield.
21/01/1990 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 2 (Juan C. Juárez y José H. Noriega), Cipolletti de Río Negro 2 (Henry H. Homann y Claudio S. Rodríguez)
21/01/1990 en Rafaela: Atlético Rafaela 0, Deportivo Armenio 2 (Walter E. Chaldú y Maximiliano R. Cincunegui)
21/01/1990 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 2 (Luis A. Díaz y Raúl D. Schmidt (p)), Atlético Tucumán 2 (Walter O. Jiménez (p) y Francisco E. Pacheco)

23ra. Fecha
27/01/1990 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 0, Atlético Tucumán 0
27/01/1990 en Lanús Este: Lanús 3 (César D. Angelello 2 y Ariel C. Beltamo), Olimpo de Bahía Blanca 1 (Alfredo A. Oviedo)
27/01/1990 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 2 (Osvaldo R. Biaín (p) y Walter H. Caminitti), Defensa y Justicia 1 (Ricardo D. Kergaravat)
Nota: Suspendido a los 38’ del 1er. Tiempo, con el marcador 1-1, por falta de energía eléctrica y mal tiempo. Continuó al día siguiente.
27/01/1990 en Parque Patricios: Huracán 3 (Sergio O. Saturno, Fernando H. Quiroz y Antonio R. Mohamed), Central Córdoba de Santiago del Estero 1 (René E. Ruiz)
27/01/1990 en Vicente López: Deportivo Armenio 0, Villa Dálmine 1 (Ariel O. Cieri)
Nota: Se jugó en cancha de Platense.
27/01/1990 en Banfield: Banfield 3 (Marcelo A. Martino 2 y Daniel A. Delfino), Atlético de Rafaela 1 (Gustavo J. Alfaro (p))
27/01/1990 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 1 (Daniel E. Mozas), Los Andes 0
27/01/1990 en Caseros: Deportivo Italiano 0, Tigre 0
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes.
27/01/1990 en Quilmes: Quilmes AC 1 (Marcelo F. Rufini), Deportivo Maipú de Mendoza 0
27/01/1990 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 1 (Rafael M. Cabrera), Talleres 3 (Omar G. Castro Villasenín 3)
28/01/1990 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 3 (Isidro Ceballos, Ángel Magliola y Daniel L. Alonso), Almirante Brown 2 (Jorge R. Cabrera y Jorge A. R. Salvagna)

24ta. Fecha
03/02/1990 en Remedios de Escalada: Talleres 2 (Máximo A. Pizzarulli y Claudio Chiodi), Cipolletti de Río Negro 0
03/02/1990 en Maipú: Deportivo Maipú de Mendoza 1 (Gustavo A. Navarro), San Martín de Tucumán 2 (Jorge O. López y Rafael M. Cabrera)
03/02/1990 en Isidro Casanova: Almirante Brown 1 (Marcelo G. Décima), Quilmes AC 4 (Marcelo A. Rufini, Abel D. Blasón y Carlos J. Karabín)
03/02/1990 en Victoria: Tigre 1 (Adrián S. Di Fonzo), Belgrano de Córdoba 0
03/02/1990 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (Lorenzo Román), Deportivo Italiano 0
03/02/1990 en Campana: Villa Dálmine 2 (Ariel O. Cieri y José L. Irazoqui), Banfield 2 (Luis A. Kasperkas 2)
Nota: Suspendido a los 20’ del 1er. Tiempo, con el marcador 0-0, por las adversas condiciones meteorológicas. Continuó el 14 de marzo.
03/02/1990 en Santiago del Estero: Central Córdoba de Santiago del Estero 3 (Darío R. Quiñones, Carlos F. Salvatierra (p) y Carlos A. Acuña), Deportivo Armenio 1 (Gustavo J. Pitasi)
03/02/1990 en Caballito: Defensa y Justicia 2 (Juan C. Almada y Hugo D. Neira), Huracán 3 (Sergio O. Saturno 2 y Héctor M. Herrero)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
03/02/1990 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 1 (Hugo O. Stach), Douglas Haig de Pergamino 0
03/02/1990 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 1 (José A. Zelaya), Lanús 1 (Ariel C. Beltramo)
04/02/1990 en Rafaela: Atlético Rafaela 0, Colón de Santa Fe 0

25ta. Fecha
07/02/1990 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 5 (Rodolfo O. Torres, Adrián R. Longo 2 (1p) y Pablo A. Parra 2), Lanús 2 (Gabriel Schurrer Peralta y Ariel C. Beltramo)
07/02/1990 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 2 (Marcelo A. Aldape y Osvaldo R. Biaín (p)), Atlético Tucumán 1 (José A. Zelaya)
07/02/1990 en Parque Patricios: Huracán 0, Olimpo de Bahía Blanca 0
07/02/1990 en Vicente López: Deportivo Armenio 0, Defensa y Justicia 4 (Ángel J. Cudos 2 y Juan C. Almada 2)
Nota: Se jugó en cancha de Platense.
07/02/1990 en Banfield: Banfield 2 (Marcelo A. Benítez y Daniel A. Delfino), Central Córdoba de Santiago del Estero 0
07/02/1990 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 1 (Enrique O. Verón), Villa Dálmine 0
07/02/1990 en Caseros: Deportivo Italiano 2 (Juan C. Kopriva y Eduardo D. Hernández), Atlético Rafaela 1 (Rodolfo Garnica)
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes.
07/02/1990 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 1 (Isidro Ceballos), Los Andes 1 (Carlos R. González)
07/02/1990 en Quilmes: Quilmes AC 3 (Marcelo F. Rufini, Carlos A. Carrizo e/c y Abel D. Blasón), Tigre 1 (Sergio H. Bustos)
07/02/1990 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 2 (Pedro P. Robles y Rafael M. Cabrera), Almirante Brown 0
07/02/1990 en Remedios de Escalada: Talleres 1 (Omar G. Castro Villasenín), Deportivo Maipú de Mendoza 1 (Carlos J. Franco)

26ta. Fecha
10/02/1990 en Lomas de Zamora: Los Andes 2 (Javier S. Galeano y Omar R. Torres), Quilmes AC 2 (Luis E. Sosa Tieri y Omar H. Gómez)
10/02/1990 en Santiago del Estero: Central Córdoba de Santiago del Estero 0, Colón de Santa Fe 0
10/02/1990 en Victoria: Tigre 1 (Juan R. Corona), San Martín de Tucumán 0
11/02/1990 en Maipú: Deportivo Maipú de Mendoza 1 (Gustavo A. Navarro), Cipolletti de Río Negro 0
11/02/1990 en Isidro Casanova: Almirante Brown 3 (Sergio E. Seguel, Edgardo L. Paruzzo y Víctor H. Meriggi), Talleres 2 (Luis I. Agli y Claudio Chiodi)
11/02/1990 en Rafaela: Atlético Rafaela 5 (Rodolfo Garnica 2, Gustavo J. Alfaro, Pablo O. Quiroga y Horacio R. Pucheta), Belgrano de Córdoba 2 (Hugo O. Herrera y Juan G. Spallina)
11/02/1990 en Campana: Villa Dálmine 0, Deportivo Italiano 0
11/02/1990 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 1 (Humberto F. Lentz), Deportivo Armenio 0
11/02/1990 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 3 (Walter O. Jiménez, José H. Lugo y Wilson H. González Díaz), Huracán 1 (Carlos A. Carrió)
11/02/1990 en Lanús Este: Lanús 1 (Juan C. Cabrera), Douglas Haig de Pergamino 1 (Juan C. Cabrera e/c)
12/02/1990 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 0, Banfield 0

27ma. Fecha
16/02/1990 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 1 (Domingo L. Perilli), Douglas Haig de Pergamino 3 (Carlos P. Cardozo 2 y Marcelo A. Aldape)
16/02/1990 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 1 (Hugo D. Neira e/c), Defensa y Justicia 1 (Claudio J. Viscovich)
16/02/1990 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 2 (Marcelo H. Bonetto (p) y Julio C. Villagra), Villa Dálmine 0
17/02/1990 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 2 (Jorge O. López y Marcelo A. Coria), Los Andes 0
17/02/1990 en Victoria: Deportivo Armenio 1 (Gustavo J. Pitasi), Atlético Tucumán 2 (Hugo R. Corbalán y Carlos M. Scime)
Nota: Se jugó en cancha de Tigre.
17/02/1990 en Banfield: Banfield 1 (Horacio García), Olimpo de Bahía Blanca 0
17/02/1990 en Caseros: Deportivo Italiano 1 (Salvador Frega), Central Córdoba de Santiago del Estero 0
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes.
17/02/1990 en Quilmes: Quilmes AC 0, Atlético Rafaela 1 (Pablo O. Quiroga)
17/02/1990 en Remedios de Escalada: Talleres 1 (Omar G. Castro Villasenín), Tigre 0
17/02/1990 en Maipú: Deportivo Maipú de Mendoza 4 (Raúl S. Funes, Enzo F. Martínez 2 y Víctor A. Lucero), Almirante Brown 0
18/02/1990 en Parque Patricios: Huracán 4 (Sergio O. Saturno, Antonio R. Mohamed 2 y Héctor M. Herrero), Lanús 0

28va. Fecha
23/02/1990 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 1 (Osvaldo R. Biaín (p)), Huracán 1 (Antonio R. Mohamed)
23/02/1990 en Santiago del Estero: Central Córdoba de Santiago del Estero 0, Belgrano de Córdoba 1 (Roberto C. Monserrat)
24/02/1990 en Isidro Casanova: Almirante Brown 3 (Jorge A. R. Salvagna y Sergio E. Seguel 2), Cipolletti de Río Negro 1 (Pablo A. Parra)
24/02/1990 en Victoria: Tigre 1 (Adrián H. Janín), Deportivo Maipú de Mendoza 1 (Víctor A. Lucero)
24/02/1990 en Rafaela: Atlético Rafaela 5 (Pablo M. Alderete 3, Ramón A. Jaquet y Horacio R. Pucheta), San Martín de Tucumán 2 (José H. Noriega 2)
24/02/1990 en Lanús Este: Lanús 3 (Ariel C. Beltramo, César D. Angelello y Gilmar G. Villagrán Sager (p)), Deportivo Armenio 1 (Maximiliano R. Cincunegui (p))
24/02/1990 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 0, Deportivo Italiano 1 (Adrián R. Longo)
Nota: Suspendido a los 45’ del 1er. Tiempo, con el marcador 0-0, por mal estado del campo de jugeo. Continuó el 26 de febrero.
25/02/1990 en Campana: Villa Dálmine 2 (Daniel Robina y José L. Irazoqui), Quilmes AC 3 (Emilio A. Kalujerovich, Marcelo F. Rufini y Abel D. Blasón)
25/02/1990 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 2 (Manuel A. Morales y José H. Lugo), Banfield 3 (Marcelo A. Martino y Daniel A. Delfino 2)
25/02/1990 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 4 (Ramón A. Mansilla, José R. Palacio Corrales, Alfredo A. Oviedo y Raúl D. Schmidt), Colón de Santa Fe 4 (Enrique O. Verón, Juan J. Ferrer, Adriano Custodio Mendes (p) y Sergio C. Laiker)
26/02/1990 en Lomas de Zamora: Los Andes 0, Talleres 2 (Claudio Chiodi y Omar G. Castro Villasenín)

29na. Fecha
02/03/1990 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 1 (Claudio S. Rodríguez), Huracán 2 (Héctor M. Herrero y Antonio R. Mohamed)
02/03/1990 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 4 (Enrique O. Verón 2, Adriano Custodio Mendes y Sergio A. Verdirame), Atlético Tucumán 1 (José L. Acosta)
02/03/1990 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 1 (Lucio D. Alonso), Defensa y Justicia 0
02/03/1990 en Quilmes: Quilmes AC 1 (Carlos F. Salvatierra e/c), Central Córdoba de Santiago del Estero 0
02/03/1990 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 2 (Fabián H. Anselmo y Jorge O. López), Villa Dálmine 0
03/03/1990 en Vicente López: Deportivo Armenio 1 (Maximiliano R. Cincunegui), Douglas Haig de Pergamino 1 (Omar R. Jorge)
Nota: Se jugó en cancha de Platense.
03/03/1990 en Banfield: Banfield 4 (Daniel A. Delfino 2, Horacio García y Claudio F. Mainardi e/c), Lanús 1 (Gilmar G. Villagrán Sager (p))
03/03/1990 en Caseros: Deportivo Italiano 1 (Antonio A. Grillo), Olimpo de Bahía Blanca 0
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes.
03/03/1990 en Remedios de Escalada: Talleres 3 (Alfredo O. Videla (p), Carlos J. Godoy y Omar G. Castro Villasenín), Atlético Rafaela 1 (Gustavo J. Alfaro (p))
03/03/1990 en Maipú: Deportivo Maipú de Mendoza 0, Los Andes 0
03/03/1990 en Isidro Casanova: Almirante Brown 0, Tigre 0

30ma. Fecha
06/03/1990 en Santiago del Estero: Central Córdoba de Santiago del Estero 1 (Héctor R. Saganías), San Martín de Tucumán 1 (Miguel A. Rutar)
07/03/1990 en Victoria: Tigre 4 (Alejandro Montagliani, Julián E. Infantino, Hugo Cantero y Diego A. Bianchi), Cipolletti de Río Negro 0
07/03/1990 en Lomas de Zamora: Los Andes 0, Almirante Brown 2 (Edgardo L. Paruzzo y Sergio E. Seguel)
07/03/1990 en Rafaela: Atlético Rafaela 2 (Horacio R. Pucheta y Juan R. Poelman), Deportivo Maipú de Mendoza 0
07/03/1990 en Campana: Villa Dálmine 0, Talleres 1 (Luis I. Agli)
07/03/1990 en Avellaneda: Defensa y Justicia 0, Quilmes AC 0
Nota: Se jugó en cancha de Independiente.
07/03/1990 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 1 (Luis A. Díaz), Belgrano de Córdoba 0
07/03/1990 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 1 (José H. Lugo), Deportivo Italiano 1 (Roberto Alday)
07/03/1990 en Lanús Este: Lanús 3 (Claudio F. Mainardi, Gilmar G. Villagrán Sager y Gabriel Schurrer Peralta), Colón de Santa Fe 2 (Enrique O. Verón y Sergio A. Verdirame)
07/03/1990 en Parque Patricios: Huracán 2 (Gustavo H. Nievas y Héctor R. Cúper (p)), Deportivo Armenio 0
11/04/1990 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 2 (Rubén A. Rojas y Marcelo A. Aldape), Banfield 1 (Luis A. Oriolo (p))

31ra. Fecha
10/03/1990 en Banfield: Banfield 1 (Luis A. Oriolo (p)), Huracán 0
10/03/1990 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 0, Douglas Haig de Pergamino 0
10/03/1990 en Flores: Deportivo Italiano 0, Lanús 2 (Oscar A. Arévalo e/c y Néstor O. González)
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Español.
10/03/1990 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 4 (Juan G. Spallina, Hugo O. Herrera, Marcelo H. Bonetto (p), Carlos M. Scime e/c), Atlético Tucumán 0
10/03/1990 en Quilmes: Quilmes AC 5 (Marcelo F. Rufini y Abel D. Blasón 4 (2p)), Olimpo de Bahía Blanca 3 (Luis A. Díaz 2 y José R. Palacio Corrales)
10/03/1990 en Remedios de Escalada: Talleres de Remedios de Escalada 1 (Claudio Chiodi), Central Córdoba de Santiago del Estero 1 (René E. Ruiz)
10/03/1990 en Maipú: Deportivo Maipú de Mendoza 0, Villa Dálmine 1 (Antonio F. Labonia)
10/03/1990 en Isidro Casanova: Almirante Brown 1 (Marcelo G. Décima), Atlético Rafaela 0
10/03/1990 en Victoria: Tigre 1 (Sergio H. Bustos), Los Andes 1 (Omar R. Torres)
11/03/1990 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 6 (Henry H. Homann 2, Pablo A. Parra 3 y Guillermo D. Rivarola), Deportivo Armenio 0
11/03/1990 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 0, Defensa y Justicia 0

32da. Fecha
16/03/1990 en Santiago del Estero: Central Córdoba de Santiago del Estero 2 (Luis T. Asili y Daniel A. Bini), Deportivo Maipú de Mendoza 1 (Daniel O. Amoroso)
17/03/1990 en Lomas de Zamora: Los Andes 2 (Adrián Fernández y Orlando E. Romero), Cipolletti de Río Negro 1 (Henry H. Homann)
17/03/1990 en Santa Fe: Atlético Rafaela 3 (Horacio R. Pucheta, Víctor G. Grillo y Ramón A. Jacquet), Tigre 3 (Sergio H. Bustos, Adrián S. Di Fonzo y Adrián H. Janín)
17/03/1990 en Campana: Villa Dálmine 4 (José L. Irazoqui, Aníbal D. E. Bustos, Gustavo P. Balugano y Héctor Bottazzi), Almirante Brown 1 (Jorge A. R. Salvagna)
17/03/1990 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 3 (Juan C. Almada 2 (1p) y Hugo D. Neira), Talleres 1 (Alfredo O. Videla)
17/03/1990 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 0, San Martín de Tucumán 1 (Víctor H. Zacharski)
17/03/1990 en Lanús Este: Lanús 0, Belgrano de Córdoba 0
17/03/1990 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 0, Deportivo Italiano 0
17/03/1990 en Parque Patricios: Huracán 3 (Gustavo H. Nievas 2 y Antonio R. Mohamed), Colón de Santa Fe 1 (Adriano Custodio Mendes)
17/03/1990 en Vicente López: Deportivo Armenio 1 (Héctor G. Pegni), Banfield 2 (Raúl A. Cardozo y Daniel A. Delfino)
Nota: Se jugó en cancha de Platense.
18/03/1990 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 2 (Erasmo A. Doroni y José H. Lugo), Quilmes AC 1 (Omar H. Gómez)

33ra. Fecha
24/03/1990 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 2 (Sergio C. Laiker y Sergio A. Verdirame), Deportivo Armenio 0
24/03/1990 en Liniers: Deportivo Italiano 1 (Marcos A. Capocetti), Huracán 3 (Carlos G. Amodeo, Walter F. De Felippe y Antonio R. Mohamed)
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
24/03/1990 en Quilmes: Quilmes AC 1 (Abel D. Blasón), Lanús 0
24/03/1990 en Remedios de Escalada: Talleres 0, Olimpo de Bahía Blanca 1 (Francisco O. Vargas)
24/03/1990 en Maipú: Deportivo Maipú de Mendoza 0, Defensa y Justicia 0
24/03/1990 en Isidro Casanova: Almirante Brown 2 (Jorge R. Cabrera y Ricardo Johansen), Central Córdoba de Santiago del Estero 1 (Rubén A. Gómez)
24/03/1990 en Victoria: Tigre 2 (Adrián H. Janín y Diego A. Bianchi), Villa Dálmine 0
24/03/1990 en Lomas de Zamora: Los Andes 0, Atlético Rafaela 0
25/03/1990 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 0, Banfield 0
25/03/1990 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 2 (Hugo O. Herrera y Juan G. Spallina), Douglas Haig de Pergamino 4 (Pastor A. Ortiz, Silvio D’Amore, Rubén J. Roselló y Rubén A. Rojas)
25/03/1990 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 1 (Víctor H. Zacharski), Atlético Tucumán 0

34ta. Fecha
30/03/1990 en Santiago del Estero: Central Córdoba de Santiago del Estero 1 (Daniel A. Bini), Tigre 1 (Sergio H. Bustos)
31/03/1990 en Santa Fe: Atlético Rafaela 2 (Horacio R. Pucheta y Pablo O. Quiroga), Cipolletti de Río Negro 0
31/03/1990 en Campana: Villa Dálmine 2 (Alberto S. Arena y Gustavo P. Balugano), Los Andes 1 (José M. Moreno)
31/03/1990 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 0, Almirante Brown 0
31/03/1990 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 1 (Raúl D. Schmidt), Deportivo Maipú de Mendoza 1 (Eduardo F. Toro)
31/03/1990 en Lanús Este: Lanús 2 (Gilmar G. Villagrán Sager 2 (1p)), San Martín de Tucumán 1 (Jorge O. López)
31/03/1990 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 0, Quilmes AC 1 (Abel D. Blasón)
31/03/1990 en Parque Patricios: Huracán 0, Belgrano de Córdoba 0
31/03/1990 en Vicente López: Deportivo Armenio 1 (Raúl E. Wensel), Deportivo Italiano 2 (Pablo A. Gioffré y Roberto Alday)
Nota: Se jugó en cancha de Platense.
31/03/1990 en Banfield: Banfield 0, Colón de Santa Fe 1 (Adriano Custodio Mendes (p))
01/04/1990 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 3 (Carlos M. Scime, Hugo R. Corbalán y José H. Lugo), Talleres 2 (Jorge A. Colalillo e/c y Omar G. Castro Villasenín)

35ta. Fecha
07/04/1990 en Vicente López: Deportivo Italiano 0, Banfield 0
Nota: Se jugó en cancha de Platense.
07/04/1990 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 2 (Juan B. Spallina y Hugo O. Herrera), Deportivo Armenio 1 (Jorge A. Godoy)
07/04/1990 en Quilmes: Quilmes AC 0, Huracán 1 (Ariel A. Wiktor)
07/04/1990 en Maipú: Deportivo Maipú de Mendoza 3 (Eduardo F. Toro, Carlos J. Franco y Gustavo H. Paz), Atlético Tucumán 0
07/04/1990 en Isidro Casanova: Almirante Brown 3 (Sergio G. Sberna, Sergio E. Seguel y Jorge R. Cabrera), Olimpo de Bahía Blanca 0
07/04/1990 en Rafaela: Atlético Rafaela 0, Villa Dálmine 0
08/04/1990 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 1 (Henry H. Homann), Colón de Santa Fe 0
08/04/1990 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 1 (Jorge O. López), Douglas Haig de Pergamino 0
08/04/1990 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (Adrián Fernández), Central Córdoba de Santiago del Estero 1 (Rubén A. Gómez)
09/04/1990 en Remedios de Escalada: Talleres 1 (Marcos G. Leiva), Lanús 2 (Rolando C. Bertolini y Oscar Monje)
09/04/1990 en Victoria: Tigre 1 (Alejandro Montagliani), Defensa y Justicia 0

36ta. Fecha
14/04/1990 en Campana: Villa Dálmine 0, Cipolletti de Río Negro 3 (Domingo L. Perilli, Claudio S. Rodríguez y Henry H. Homann (p))
14/04/1990 en Santiago del Estero: Central Córdoba de Santiago del Estero 1 (Marcelo G. Mayuli), Atlético Rafaela 2 (Horacio R. Pucheta y Pablo M. Alderete)
14/04/1990 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 1 (Jorge A. López), Los Andes 1 (Lorenzo Román (p))
14/04/1990 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 3 (Alfredo A. Oviedo, Luis A. Díaz y Raúl D. Schmidt), Tigre 0
14/04/1990 en Lanús Este: Lanús 1 (Gilmar G. Villagrán Sager (p)), Deportivo Maipú de Mendoza 1 (Horacio A. Rodríguez)
14/04/1990 en Parque Patricios: Huracán 1 (Héctor M. Herrero), San Martín de Tucumán 1 (Sergio O. Recchiuti)
14/04/1990 en Vicente López: Deportivo Armenio 2 (Raúl E. Wensel y Walter J. Oudoukian), Quilmes AC 2 (Marcelo F. Rufini y Omar H. Gómez)
Nota: Se jugó en cancha de Platense.
14/04/1990 en Banfield: Banfield 1 (Javier L. Cisneros), Belgrano de Córdoba 0
14/04/1990 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 2 (Daniel E. Mozas y Sergio C. Laiker), Deportivo Italiano 1 (Eduardo D. Hernández)
15/04/1990 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 2 (Luis C. Reartez y Hugo R. Corbalán), Almirante Brown 2 (Javier V. Nores 2)
15/04/1990 en Pergamino: Talleres 0, Douglas Haig de Pergamino 2 (Omar G. Castro Villasenín y Carlos J. Godoy)

37ma. Fecha
21/04/1990 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 1 (Roberto C. Monserrat), Colón de Santa Fe 0
21/04/1990 en Quilmes: Quilmes AC 2 (Abel D. Blasón (p) y Luis E. Sosa Tieri), Banfield 1 (Raúl A. Cardozo)
21/04/1990 en Liniers: Talleres 0, Huracán 2 (Sergio O. Saturno y Antonio R. Mohamed)
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
21/04/1990 en Godoy Cruz: Deportivo Maipú de Mendoza 1 (Daniel A. Barrios), Douglas Haig de Pergamino 2 (Pastor A. Ortiz y Osvaldo R. Biaín)
Nota: Se jugó en cancha de Andes Talleres.
21/04/1990 en Isidro Casanova: Almirante Brown 0, Lanús 0
21/04/1990 en Victoria: Tigre 2 (Adrián S. Di Fonzo 2), Atlético Tucumán 1 (Erasmo A. Doroni)
21/04/1990 en Lomas de Zamora: Los Andes 3 (Rodolfo O. López 2 y Orlando E. Romero), Olimpo de Bahía Blanca 2 (José E. Álvarez e/c y Francisco O. Vargas)
21/04/1990 en Rafaela: Atlético Rafaela 1 (Horacio R. Pucheta), Defensa y Justicia 1 (Juan C. Almada)
21/04/1990 en Campana: Villa Dálmine 1 (Oscar E. Barrios), Central Córdoba de Santiago del Estero 0
22/04/1990 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 1 (Domingo L. Perilli), Deportivo Italiano 1 (Roberto Alday)
22/04/1990 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 3 (Rafael M. Cabrera 2 y Jorge O. López), Deportivo Armenio 0

38va. Fecha
28/04/1990 en Santiago del Estero: Central Córdoba de Santiago del Estero 0, Cipolletti de Río Negro 2 (Henry H. Homann y Rodolfo O. Torres)
28/04/1990 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 1 (Claudio J. Viscovich), Villa Dálmine 1 (Antonio F. Labonia (p))
28/04/1990 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 2 (Luis A. Díaz y Raúl D. Schmidt), Atlético Rafaela 3 (Rodolfo Garnica y Horacio R. Pucheta 2)
28/04/1990 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 2 (Erasmo A. Doroni 2), Los Andes 0
28/04/1990 en Lanús Este: Lanús 3 (Guillermo D. Alonso 2 y Gilmar G. Villagrán Sager (p)), Tigre 1 (Julián E. Infantino)
28/04/1990 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 1 (Rubén A. Rojas), Almirante Brown 1 (Edgardo L. Paruzzo)
28/04/1990 en Parque Patricios: Huracán 1 (Sergio O. Saturno), Deportivo Maipú de Mendoza 0
28/04/1990 en Vicente López: Deportivo Armenio 1 (Walter E. Chaldú), Talleres 3 (Luis I. Agli, Omar González y Claudio Chiodi)
Nota: Se jugó en cancha de Platense.
28/04/1990 en Banfield: Banfield 2 (Horacio García y Luis A. Oriolo (p)), San Martín de Tucumán 2 (Jorge O. López y Juan C. Juárez)
28/04/1990 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 1 (Javier O. López), Quilmes AC 1 (Carlos J. Karabín)
28/04/1990 en Caseros: Deportivo Italiano 1 (Daniel Díaz), Belgrano de Córdoba 1 (Hugo O. Herrera)
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes.

39na. Fecha
05/05/1990 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 0, Belgrano de Córdoba 0
05/05/1990 en Quilmes: Quilmes AC 0, Deportivo Italiano 1 (Roberto Alday)
05/05/1990 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 2 (Sergio O. Recchiuti y Juan C. Juárez), Colón de Santa Fe 0
05/05/1990 en Remedios de Escalada: Talleres 1 (Omar González), Banfield 1 (Horacio García)
05/05/1990 en Maipú: Deportivo Maipú de Mendoza 3 (Víctor A. Lucero 2 y Walter A. Cuvertino), Deportivo Armenio 0
05/05/1990 en Liniers: Almirante Brown 1 (Sergio E. Seguel), Huracán 4 (Antonio R. Mohamed 2, Sergio O. Saturno y Fernando H. Quiroz)
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
05/05/1990 en Victoria: Tigre 1 (Julián E. Infantino), Douglas Haig de Pergamino 1 (Carlos P. Cardozo)
05/05/1990 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (Rodolfo O. López), Lanús 3 (Guillermo D. Alonso 2 y Gilmar G. Villagrán Sager)
05/05/1990 en Rafaela: Atlético Rafaela 1 (Rodolfo Garnica), Atlético Tucumán 0
05/05/1990 en Campana: Villa Dálmine 1 (Ariel O. Cieri), Olimpo de Bahía Blanca 1 (Rubén O. Favret)
05/05/1990 en Santiago del Estero: Central Córdoba de Santiago del Estero 4 (Juan C. Alurralde, Rubén A. Gómez 2 y Marcelo O. Díaz de Solís), Defensa y Justicia 3 (Hugo D. Neyra, Francisco O. Bartelemi y Jorge L. Viñas)

40ma. Fecha
12/05/1990 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 2 (Francisco O. Bartelemi (p) y Juan C. Almada), Cipolletti de Río Negro 2 (Domingo L. Perilli y Claudio Soria)
12/05/1990 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 0, Central Córdoba de Santiago del Estero 3 (José M. Barraza 2 y Rubén A. Gómez)
12/05/1990 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 1 (Walter O. Jiménez), Villa Dálmine 0
12/05/1990 en Lanús Este: Lanús 2 (Claudio F. Mainardi y Gilmar G. Villagrán Sager (p)), Atlético Rafaela 1 (Víctor G. Grillo)
12/05/1990 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 1 (Carlos P. Cardozo), Los Andes 0
12/05/1990 en Parque Patricios: Huracán 2 (Héctor M. Herrero y Sergio O. Saturno), Tigre 0
12/05/1990 en Vicente López: Deportivo Armenio 1 (Edgardo R. Acuña), Almirante Brown 1 (Javier V. Nores)
Nota: Se jugó en cancha de Platense.
12/05/1990 en Banfield: Banfield 5 (Horacio García 2, Luis A. Oriolo (p), Javier L. Cisneros y Daniel A. Delfino), Deportivo Maipú de Mendoza 0
12/05/1990 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 0, Talleres 0
12/05/1990 en Caseros: Deportivo Italiano 2 (Eduardo D. Hernández y Roberto Alday), San Martín de Tucumán 0
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes.
12/05/1990 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 0, Quilmes AC 0

41ra. Fecha
19/05/1990 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 1 (Juan C. Aman), Quilmes AC 0
19/05/1990 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 2 (Víctor H. Zacharski y Juan C. Juárez), Belgrano de Córdoba 0
19/05/1990 en Remedios de Escalada: Talleres 0, Deportivo Italiano 0
19/05/1990 en Maipú: Deportivo Maipú de Mendoza 1 (Víctor A. Lucero), Colón de Santa Fe 1 (Adriano Custodio Mendes (p))
19/05/1990 en Isidro Casanova: Almirante Brown 0, Banfield 0
19/05/1990 en Victoria: Tigre 2 (Adrián S. Di Fonzo y Adrián H. Janín (p)), Deportivo Armenio 0
19/05/1990 en Lomas de Zamora: Los Andes 0, Huracán 1 (Antonio R. Mohamed)
Nota: Suspendido a los 41’ del 2do. Tiempo, con el marcador 0-1. No continuó ni se modificó el resultado.
Nota: En esta jornada, Huracán ganó el torneo y ascendió a 1ra. División.
19/05/1990 en Rafaela: Atlético Rafaela 3 (Ramón A. Jacquet, Rodolfo Garnica y Juan R. Poelman), Douglas Haig de Pergamino 0
19/05/1990 en Campana: Villa Dálmine 1 (Gustavo P. Balugano), Lanús 0
19/05/1990 en Santiago del Estero: Central Córdoba de Santiago del Estero 0, Atlético Tucumán 1
Nota: Suspendido a los 4’ del 2do. Tiempo, con el marcador 1-0 a favor de Central Córdoba con gol de José M. Barraza, por agresión al arquero Ricardo E. Salomón de Atlético Tucumán. Posteriormente se dio ganado a Atlético Tucumán.
19/05/1990 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 4 (Ricardo D. Kergaravat 2 y Juan C. Almada 2), Olimpo de Bahía Blanca 3 (Jorge L. Viñas e/c, Hugo O. Stach (p) y Sergio R. Tassara)

42da. Fecha
26/05/1990 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 2 (Henry H. Homann 2 (1p)), Cipolletti de Río Negro 2 (Miguel A. Faiazzo y Alfredo E. Torres)
26/05/1990 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 1 (Walter O. Jiménez), Defensa y Justicia 2 (Domingo A. Sánchez y Juan C. Almada)
26/05/1990 en Lanús Este: Lanús 2 (César D. Angelello 2), Central Córdoba de Santiago del Estero 0
26/05/1990 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 2 (Omar R. Jorge y Marcelo A. Aldape), Villa Dálmine 0
26/05/1990 en Parque Patricios: Huracán 3 (Fernando H. Quiroz, Víctor H. Delgado y Sergio O. Saturno), Atlético Rafaela 1 (Hugo D. Querini)
Nota: Suspendido a los 36’ del 2do. Tiempo, con el marcador 3-1, por invasión del público. Continuó el 3 de junio.
26/05/1990 en Vicente López: Deportivo Armenio 3 (Ricardo L. Mazariche, Walter E. Chaldú y Héctor F. Petrasso), Los Andes 0
Nota: Se jugó en cancha de Platense.
26/05/1990 en Banfield: Banfield 3 (Horacio García y Daniel A. Delfino 2), Tigre 2 (Adrián H. Janín y Julián E. Infantino)
26/05/1990 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 4 (Sergio A. Verdirame 2, Néstor M. Toledo y Enrique O. Verón), Almirante Brown 0
26/05/1990 en Caseros: Deportivo Italiano 1 (Adrián R. Longo), Deportivo Maipú de Mendoza 0
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes.
26/05/1990 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 2 (Marcelo H. Bonetto (p) e Isidro Ceballos), Talleres 0
26/05/1990 en Quilmes: Quilmes AC 0, San Martín de Tucumán 0

Campeón: HURACÁN (Parque Patricios – Buenos Aires)

Torneo Dodecagonal por el 2do. Ascenso

Nota: La foto, que acompaña la entrega, pertenece a una formación de Lanús, ganador del Torneo Dodecagonal de 1ra. “B” Nacional 1989/90. Parados: Cordero, Meske, Alcides Herrera, Schurrer y Armando González. Agachados: Bertolini, Bidevich, Néstor González, Guillermo Alonso, Angelello y Villagrán.

Participantes
Atlanta (Villa Crespo – Buenos Aires)
Atlético Rafaela (Rafaela – Santa Fe)
Banfield (Banfield – Provincia de Buenos Aires)
Belgrano (Córdoba – Córdoba)
Colón (Santa Fe – Santa Fe)
Deportivo Italiano (Florida – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Laferrere (Gregorio de Laferrere – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Morón (Morón – Provincia de Buenos Aires)
Douglas Haig (Pergamino – Provincia de Buenos Aires)
Lanús (Lanús Este – Provincia de Buenos Aires)
Quilmes AC (Quilmes – Provincia de Buenos Aires)
San Martín (San Miguel de Tucumán – Tucumán)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), con un total de 4 etapas.

1ra. Fase

Partidos de Ida
09/06/1990 en Flores: Deportivo Laferrere 1 (Manuel de R. Parra), Lanús 2 (Gilmar G. Villagrán Sager y Fabián A. Cordero)
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Español.
09/06/1990 en Morón: Deportivo Morón 0, Atlético Rafaela 1 (Horacio R. Pucheta)
09/06/1990 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 2 (Adriano Custodio Mendes 2 (1p)), Belgrano de Córdoba 1 (Roberto C. Monserrat)
09/06/1990 en Caseros: Deportivo Italiano 3 (Adrián R. Longo, Juan J. Paredes y Antonio A. Grillo), Banfield 0
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes.
10/06/1990 en Villa Crespo: Atlanta 2 (Fabián A. Castro y Juan C. Peña Pérez), San Martín de Tucumán 3 (José H. Noriega 2 y Juan C. Juárez)

Partidos de Vuelta
16/06/1990 en Lanús Este: Lanús 1 (Oscar Monje), Deportivo Laferrere 1 (Eduardo E. Salces)
16/06/1990 en Rafaela: Atlético Rafaela 1 (Horacio R. Pucheta), Deportivo Morón 2 (Raúl J. Espíndola y Alejandro J. Méndez)
16/06/1990 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 2 (Marcelo H. Bonetto 2 (1p)), Colón de Santa Fe 0
16/06/1990 en Banfield: Banfield 2 (Luis A. Kasperkas y Horacio García), Deportivo Italiano 1 (Roberto Alday)
16/06/1990 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 4 (Víctor H. Zacharski, Sergio O. Recchiuti, José H. Noriega y Pedro P. Robles (p)), Atlanta 0

2da. Fase

Partidos de Ida
23/06/1990 en Caseros: Deportivo Italiano 2 (Eduardo D. Hernández y Adrián R. Longo (p)), Douglas Haig de Pergamino 2 (Osvaldo R. Biaín (p) y Rubén A. Rojas)
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes.
23/06/1990 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 1 (Sergio M. Barboza), San Martín de Tucumán 0
23/06/1990 en Rafaela: Atlético Rafaela 0, Lanús 3 (Guillermo D. Alonso, Marcelo M. López y Gilmar G. Villagrán Sager)

Partidos de Vuelta
30/06/1990 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 0, Belgrano de Córdoba 0
30/06/1990 en Lanús Este: Lanús 5 (César D. Angelello 2, Guillermo D. Alonso y Gabriel Schurrer Peralta 2), Atlético Rafaela 2 (Juan R. Poelman 2)
01/07/1990 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 0, Deportivo Italiano 3 (Adrián R. Longo, Eduardo D. Hernández y Marcos A. Capocetti)

Semifinales

Partidos de Ida
07/07/1990 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 1 (Héctor F. Arias), Lanús 0
09/07/1990 en Caseros: Deportivo Italiano 1 (Gustavo F. Maciel), Quilmes AC 1 (Marcelo F. Rufini)
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes.

Partidos de Vuelta
14/07/1990 en Lanús Este: Lanús 3 (Guillermo D. Alonso, Claudio F. Mainardi y Gilmar G. Villagrán Sager), Belgrano de Córdoba 1 (José A. Flores)
14/07/1990 en Quilmes: Quilmes AC 2 (Omar H. Gómez y Abel D. Blasón (p)), Deportivo Italiano 0

Final
Partido de Ida

21/07/1990 en Lanús Este: Lanús 2 (Claudio F. Mainardi 2), Quilmes AC 1 (Héctor A. Almandoz)

Partido de Vuelta
28/07/1990 en Quilmes: Quilmes AC 1 (Jorge O. Gáspari), Lanús 0
Nota: Se jugó tiempo suplementario.
Nota: En definición por penales, ganó Lanús 4-1. Para Quilmes convirtió: Abel D. Blasón. Alcides L. Herrera detuvo el tiro de Carlos J. Karabín y Jorge O. Gáspari estrelló su remate en el travesaño. Para Lanús convirtieron: Horacio J. Bidevich, Gabriel Schurrer Peralta, Marcelo M. López y Gilmar G. Villagrán Sager.

Ganador del Torneo Dodecagonal: LANÚS (Lanús – Provincia de Buenos Aires)

REVÁLIDA

Nota: La foto, que acompaña la entrega, pertenece a una formación de Atlético Tucumán, que revalidó su plaza en la 1ra. “B” Nacional. Parados: Colalillo, Suárez, Morales, Doroni, Salomón y Cáceres. Agachados: José L. Acosta, Lugo, Scime, Pacheco y Walter O. Jiménez

Participantes
Atlético Concepción (Banda del Río Salí – Tucumán)
Atlético Tucumán (San Miguel de Tucumán – Tucumán)
Central Córdoba (Santiago del Estero – Santiago del Estero)
Cipolletti (Cipolletti – Río Negro)
Fernández Oro (Fernández Oro – Río Negro)
Güemes (Santiago del Estero – Santiago del Estero)

El Torneo
Nota: Se jugaba a dos partidos, pero si el primero era ganado por el equipo de la “B” Nacional (que además era local), no era necesario jugar el segundo. Si en cambio el equipo de la Liga gana el primer partido, deberá jugarse el segundo partido que si es ganado por el equipo de la “B” Nacional, obligaría a un tercer encuentro. De la misma forma si se empatan los dos primeros partidos, se jugaría un tercer encuentro. Si el tercer encuentro finaliza empatado, clasifica el equipo de la “B” Nacional.

Primer Partido
02/06/1990 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 0, Atlético Concepción de la Banda del Río Salí 0
Nota: Corresponde jugar 2do. partido.
03/06/1990 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 8 (Claudio S. Rodríguez, Henry H. Homann 4, Domingo L. Perilli, Claudio Soria y Guillermo D. Rivarola), Fernández Oro de Río Negro 0
Nota: Cipolletti de Río Negro, revalidó su plaza en la “B” Nacional.
03/06/1990 en Santiago del Estero: Central Córdoba de Santiago del Estero 0, Güemes de Santiago del Estero 0
Nota: Se jugó en cancha de Mitre.
Nota: Corresponde jugar 2do. partido.

Segundo partido
06/06/1990 en Banda del Río Salí: Atlético Concepción de la Banda del Río Salí 0, Atlético Tucumán 0
Nota: Corresponde jugar 3er. Partido.
10/06/1990: Santiago del Estero: Güemes de Santiago del Estero 1 (Roger Ruiz), Central Córdoba de Santiago del Estero 3 (Juan C. Alurralde, Carlos A. Acuña y Carlos A. Mazza)
Nota: Se jugó en cancha de Mitre.
Nota: Central Córdoba de Santiago del Estero, revalidó su plaza en la “B” Nacional.

Tercer Partido
10/06/1990 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 1 (Francisco M. Medina), Atlético Concepción de la Banda del Río Salí 0
Nota: Se jugó en cancha de San Martín.

Nota: Atlético Tucumán, revalidó su plaza en la “B” Nacional.