El contenido de esta página requiere una versión más reciente de Adobe Flash Player.

Obtener Adobe Flash Player


























































TORNEO NACIONAL "B"
1990/91

El Campeonato Nacional “B” de la temporada 1990/91 tuvo alternativas cambiantes al producirse frecuentes variantes en las primeras posiciones. Se lo adjudicó Quilmes, que fue uno de sus principales protagonistas. El segundo ascenso lo obtuvo Belgrano de Córdoba, tras superar a Banfield en los partidos finales.
Incalificable agresión de un dirigente de Atlanta a un árbitro, lo que motivó una quita de 8 puntos al club de Villa Crespo, que descendió. En esta temporada ingresaron: Deportivo Morón, campeón de Primera “B”; Atlanta y Deportivo Laferrere, ganadores de los zonales y Racing de Córdoba e Instituto de Córdoba, que descendieron de Primera División.
Al cabo de esta temporada volvieron a Primera “B”, Atlanta y Tigre, éste último tras perder por 3-0 un partido de desempate con Central Córdoba de Santiago del Estero. También descendió Cipolletti de Río Negro, que volvió a su liga de origen, en tanto que Deportivo Maipú de Mendoza debió revalidar su participación enfrentando a Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza.

Nota: La foto, que acompaña la entrega, pertenece a una formación de Quilmes, campeón de Primera “B” Nacional 1990/91. Parados: Grelak, Mulet, Alberto Rodríguez, Montenegro, Alfredo Juárez y Escalante. Agachados: Colombo, Mario Gómez, Scime, Rufini y Acosta.

Participantes
Almirante Brown (Isidro Casanova – Provincia de Buenos Aires)
Atlanta (Villa Crespo – Buenos Aires)
Atlético Rafaela (Rafaela – Santa Fe)
Atlético Tucumán (San Miguel de Tucumán – Tucumán)
Banfield (Banfield – Provincia de Buenos Aires)
Belgrano (Córdoba – Córdoba)
Central Córdoba (Santiago del Estero – Santiago del Estero)
Cipolletti (Cipolletti – Río Negro)
Colón (Santa Fe – Santa Fe)
Defensa y Justicia (Florencio Varela – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Italiano (Florida – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Laferrere (Gregorio de Laferrere – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Maipú (Maipú – Mendoza)
Deportivo Morón (Morón – Provincia de Buenos Aires)
Douglas Haig (Pergamino – Provincia de Buenos Aires)
Instituto (Córdoba – Córdoba)
Quilmes AC (Quilmes – Provincia de Buenos Aires)
Racing (Nueva Italia – Córdoba)
San Martín (San Miguel de Tucumán – Tucumán)
Talleres (Remedios de Escalada – Provincia de Buenos Aires)
Tigre (Victoria – Provincia de Buenos Aires)
Villa Dálmine (Campana – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Finales: Quilmes AC 54 puntos; Atlético Tucumán y Belgrano de Córdoba 52; Cipolletti de Río Negro y San Martín de Tucumán 48; Banfield 47; Almirante Brown 46; Instituto de Córdoba y Douglas Haig de Pergamino 44; Deportivo Morón 43; Atlético Rafaela y Tigre 42; Talleres 41; Racing de Córdoba 40; Villa Dálmine y Deportivo Laferrere 39; Defensa y Justicia y Deportivo Maipú de Mendoza 38; Colón de Santa Fe 36; Deportivo Italiano 34; Central Córdoba de Santiago del Estero 33 y Atlanta 16
Nota: Se consagró campeón y ascendió a Primera División.
Nota: Clasificaron al Torneo Dodecagonal por el 2do. Ascenso a Primera División.
Nota: Deportivo Maipú de Mendoza debió revalidar su plaza.
Nota: A Atlanta se le descontaron 8 puntos por resolución del Tribunal de Penas.

Promedios Descenso: Belgrano de Córdoba 1,183; San Martín de Tucumán y Quilmes 1,143; Atlético Tucumán 1,111; Banfield 1,087; Almirante Brown 1,079; Atlético Rafaela 1,060; Instituto de Córdoba 1,048; Colón de Santa Fe 1,040; Deportivo Morón 1,024; Douglas Haig de Pergamino 1,008; Deportivo Italiano 1,000; Villa Dálmine 0,988; Talleres 0,984; Defensa y Justicia 0,968; Racing de Córdoba 0,952; Deportivo Laferrere 0,929; Deportivo Maipú de Mendoza 0,921; Central Córdoba de Santiago del Estero y Tigre 0,897; Cipolletti de Río Negro 0,865 y Atlanta 0,381
Nota: Jugaron un partido de desempate para determinar el 3er. Descenso.
Nota: Volvió a su Liga de Origen.
Nota: Descendió a Primera “B”.

El Torneo
Nota: Se jugó por el sistema de todos contra todos, en dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 42 fechas.

1ra. Fecha
04/08/1990 en Victoria: Tigre 1 (Maximiliano R. Cincunegui), Central Córdoba de Santiago del Estero 0
04/08/1990 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 2 (Sergio A. Verdirame y Víctor H. Crema (p)), Atlético Rafaela 0
04/08/1990 en Córdoba: Instituto de Córdoba 1 (Walter Luján), Atlético Tucumán 0
04/08/1990 en Mendoza: Deportivo Maipú de Mendoza 1 (Alberto G. Arzubialde), Defensa y Justicia 0
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas”.
04/08/1990 en Gregorio de Laferrere: Deportivo Laferrere 0, Talleres 1 (Jorge F. Reina)
04/08/1990 en Villa Crespo: Atlanta 3 (Marcos G. Leiva y Fabio A. Spotorno 2), Douglas Haig de Pergamino 0
04/08/1990 en Morón: Deportivo Morón 2 (Adrián M. Pasceri (p) y Víctor H. Alarcón), Villa Dálmine 1 (Antonio F. Labonia)
05/08/1990 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 1 (Ricardo del V. Solbes), Racing de Córdoba 1 (Julio H. Ceballos)
29/08/1990 en Caseros: Deportivo Italiano 0, Banfield 0
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes.
12/09/1990 en Quilmes: Quilmes 0, Cipolletti de Río Negro 1 (Eduardo Pizzo)
19/09/1990 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 1 (Adrián Mahía), Almirante Brown 0

2da. Fecha
11/08/1990 en Morón: Deportivo Morón 2 (Alejandro J. Méndez y René Baigorria Lechartier), Tigre 0
11/08/1990 en Campana: Villa Dálmine 2 (Antonio F. Labonia y Ariel O. Cieri), Atlanta 0
11/08/1990 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 1 (Enrique H. Cantoni), Deportivo Laferrere 1 (Oscar D. Ledesma)
11/08/1990 en Remedios de Escalada: Talleres 1 (Jorge F. Reina), Deportivo Maipú de Mendoza 1 (Javier C. Franco)
11/08/1990 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 1 (Roberto L. Oste), Instituto de Córdoba 0
11/08/1990 en Rafaela: Atlético Rafaela 5 (Marcelo M. López (p), Víctor G. Grillo, Hugo D. Querini (p), Jorge R. Cabrera y Fabián Giordano), San Martín de Tucumán 1 (Alfredo Juárez)
11/08/1990 en Banfield: Banfield 2 (Miguel R. Hernández y Juan C. Doná), Central Córdoba de Santiago del Estero 1 (Vicente L. Franceschi)
12/08/1990 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 3 (Wilson H. González Díaz, Walter O. Jiménez y Sergio D. Décima), Colón de Santa Fe 0
26/09/1990 en Isidro Casanova: Almirante Brown 1 (Marcelo A. Rosende), Deportivo Italiano 0
03/10/1990 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 0, Belgrano de Córdoba 1 (Adrián Mahía)
31/10/1990 en Nueva Italia: Racing de Córdoba 0, Quilmes 1
Nota: Suspendido a los 23’ del 1er. Tiempo, con el marcador 0-0, por agresión al jugador de Quilmes Emilio Kalujerovich. Posteriormente se dio ganado a Quilmes por 1-0.

3ra. Fecha
18/08/1990 en Victoria: Tigre 0, Banfield 0
18/08/1990 en Santiago del Estero: Central Córdoba de Santiago del Estero 1 (Claudio U. Chena), Almirante Brown 2 (Horacio O. Benítez y Gabriel N. Pastor)
18/08/1990 en Caseros: Deportivo Italiano 1 (Daniel Díaz), Cipolletti de Río Negro 1 (Ariel A. Paolorrosi)
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes.
18/08/1990 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 0, Defensa y Justicia 0
18/08/1990 en Córdoba: Instituto de Córdoba 1 (Mario Maldonado), Talleres 1 (Claudio J. Nigretti)
18/08/1990 en Gregorio de Laferrere: Deportivo Laferrere 0, Villa Dálmine 1 (Antonio F. Labonia)
18/08/1990 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Fabián A. Castro), Deportivo Morón 2 (Raúl J. Espíndola y René Baigorria Lechartier)
19/08/1990 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 0, Atlético Tucumán 0
19/08/1990 en Mendoza: Deportivo Maipú de Mendoza 0, Douglas Haig de Pergamino 0
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas”.
10/10/1990 en Quilmes: Quilmes 2 (Carlos M. Scime y Marcelo F. Rufini), Atlético Rafaela 1 (Jorge R. Cabrera)
14/11/1990 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 1 (Adrián Mahía), Racing de Córdoba 1 (Osvaldo M. Márquez (p))
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.

4ta. Fecha
25/08/1990 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Fabián A. Castro), Tigre 2 (Maximiliano R. Cincunegui y Claudio J. Viscovich)
25/08/1990 en Morón: Deportivo Morón 0, Deportivo Laferrere 0
25/08/1990 en Campana: Villa Dálmine 0, Deportivo Maipú de Mendoza 0
25/08/1990 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 0, Instituto de Córdoba 1 (Omar R. Jorge e/c)
25/08/1990 en Remedios de Escalada: Talleres 0, Colón de Santa Fe 0
25/08/1990 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 1 (Roberto L. Oeste (p)), San Martín de Tucumán 1 (Adriano Custodio Mendes)
25/08/1990 en Rafaela: Atlético Rafaela 2 (Víctor G. Grillo y Julián P. Alastuey), Belgrano de Córdoba 0
25/08/1990 en Nueva Italia: Racing de Córdoba 1 (Julio H. Ceballos), Deportivo Italiano 0
25/08/1990 en Isidro Casanova: Almirante Brown 0, Banfield 0
26/08/1990 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 1 (Máximo R. Nardoni), Central Córdoba de Santiago del Estero 0
26/08/1990 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 0, Quilmes 0

5ta. Fecha
01/09/1990 en Victoria: Tigre 0, Almirante Brown 0
01/09/1990 en Banfield: Banfield 1 (Daniel O. Amarilla Cruz), Cipolletti de Río Negro 0
01/09/1990 en Santiago del Estero: Central Córdoba de Santiago del Estero 2 (Claudio U. Chena y Tomás A. Roldán), Racing de Córdoba 0
01/09/1990 en Caseros: Deportivo Italiano 4 (Sergio H. Bustos, Juan J. Paredes y Hugo Cantero 2 (1p)), Atlético Rafaela 1 (Marcelo M. López (p))
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes.
01/09/1990 en Córdoba: Belgrano 1 (Víctor H. Heredia), Atlético Tucumán 0
01/09/1990 en Quilmes: Quilmes 1 (Guillermo F. Escalante), Defensa y Justicia 0
01/09/1990 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 0, Douglas Haig de Pergamino 1 (Claudio A. Mir)
01/09/1990 en Córdoba: Instituto de Córdoba 2 (Marcelo Díaz y Luis Baralle), Villa Dálmine 0
01/09/1990 en Mendoza: Deportivo Maipú de Mendoza 2 (Alberto G. Arzubialde y Daniel O. Gauto), Deportivo Morón 2 (Raúl J. Espíndola y Alejandro J. Méndez)
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas”.
01/09/1990 en Floresta: Deportivo Laferrere 1 (Luis P. Pozzuto), Atlanta 2 (Eduardo I. Cristaldo y Fabio A. Spotorno)
Nota: Se jugó en cancha de All Boys.
02/09/1990 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 3 (Raúl E. Wensel 2 y Ricardo del V. Solbes), Talleres 1 (Gustavo E. Rescaldani e/c)

6ta. Fecha
08/09/1990 en Villa Crespo: Atlanta 0, Deportivo Maipú de Mendoza 1 (Daniel O. Gauto)
08/09/1990 en Morón: Deportivo Morón 1 (Raúl J. Espíndola), Instituto de Córdoba 0
08/09/1990 en Campana: Villa Dálmine 1 (Oscar E. Barrios), Colón de Santa Fe 1 (Mauricio Baldesarre)
08/09/1990 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 1 (Pablo G. Dialeva), San Martín de Tucumán 0
08/09/1990 en Remedios de Escalada: Talleres 0, Quilmes 2 (Gabriel P. Pedrazzi y Alfredo Juárez)
08/09/1990 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 3 (Gustavo F. Cuartas 2 y Roberto L. Oste (p)), Belgrano de Córdoba 1 (Adrián Mahía)
08/09/1990 en Rafaela: Atlético Rafaela 0, Central Córdoba de Santiago del Estero 1 (Carlos F. Salvatierra (p))
08/09/1990 en Nueva Italia: Racing de Córdoba 2 (Julio H. Ceballos 2), Banfield 1 (Juan C. Doná)
09/09/1990 en Mataderos: Deportivo Laferrere 0, Tigre 0
Nota: Se jugó en cancha de Nueva Chicago.
09/09/1990 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 2 (José E. Campos y Walter O. Jiménez), Deportivo Italiano 1 (Adrián R. Longo (p))
09/09/1990 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 2 (Jorge M. Márquez y Ariel A. Paolorrosi), Almirante Brown 0

7ma. Fecha
15/09/1990 en Victoria: Tigre 2 (Julián E. Infantino y Adrián H. Janín (p)), Cipolletti de Río Negro 0
15/09/1990 en Isidro Casanova: Almirante Brown 0, Racing de Córdoba 0
15/09/1990 en Banfield: Banfield 0, Atlético Rafaela 0
15/09/1990 en Caseros: Deportivo Italiano 3 (Gerardo M. Rojo, Juan J. Paredes y Mario E. Delgado), Defensa y Justicia 0
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes.
15/09/1990 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 6 (Adrián Mahía 3, Miguel A. Rutar y Gustavo J. Spallina 2), Talleres 0
15/09/1990 en Quilmes: Quilmes 0, Douglas Haig de Pergamino 0
15/09/1990 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 0, Deportivo Morón 0
15/09/1990 en Córdoba: Instituto de Córdoba 2 (Walter Luján y Mario Acuña (p)), Atlanta 1 (Fabio A. Spotorno)
15/09/1990 en Mendoza: Deportivo Maipú de Mendoza 1 (Carlos G. Más), Deportivo Laferrere 0
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas”.
16/09/1990 en Santiago del Estero: Central Córdoba de Santiago del Estero 2 (Rubén A. Gómez y Claudio U. Chena), Atlético Tucumán 2 (Salvador F. Mónaco y Felipe Di Marco)
16/09/1990 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 1 (Mario A. Jiménez)

8va. Fecha
22/09/1990 en Mendoza: Deportivo Maipú de Mendoza 0, Tigre 0
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas”.
22/09/1990 en Mataderos: Deportivo Laferrere 1 (Eduardo D. Hernández), Instituto de Córdoba 4 (Marcelo Díaz 2, Mario Acuña y Luis Ovejero)
Nota: Se jugó en cancha de Nueva Chicago.
22/09/1990 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Fabián A. Castro), Colón de Santa Fe 1 (Mauricio Baldesarre)
22/09/1990 en Morón: Deportivo Morón 0, San Martín de Tucumán 0
22/09/1990 en Campana: Villa Dálmine 1 (Javier López Báez), Quilmes 0
22/09/1990 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 0, Belgrano de Córdoba 0
22/09/1990 en Remedios de Escalada: Talleres 3 (Jorge F. Reina, Claudio J. Nigretti y Claudio S. Rodríguez), Deportivo Italiano 1 (Luis N. Sosa)
22/09/1990 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 2 (Gustavo F. Cuartas 2), Central Córdoba de Santiago del Estero 3 (Rubén A. Gómez, Darío R. Quiñones y Tomás A. Roldán)
22/09/1990 en Rafaela: Atlético Rafaela 1 (Roque P. Córdoba), Almirante Brown 0
22/09/1990 en Nueva Italia: Racing de Córdoba 1 (Osvaldo M. Márquez), Cipolletti de Río Negro 1 (Domingo L. Perilli)
23/09/1990 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 0, Banfield 0

9na. Fecha
28/09/1990 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 1 (Luis E. Sosa Tieri), Villa Dálmine 0
29/09/1990 en Victoria: Tigre 2 (Julián E. Infantino y Walter O. Fiori), Racing de Córdoba 0
29/09/1990 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 2 (Carlos O. Torino y Jorge M. Márquez), Atlético Rafaela 1 (Fabián Giordano)
29/09/1990 en Isidro Casanova: Almirante Brown 0, Atlético Tucumán 0
29/09/1990 en Banfield: Banfield 2 (Fabián L. Berrutti y Horacio García), Defensa y Justicia 1 (Roberto L. Oste)
29/09/1990 en Santiago del Estero: Central Córdoba de Santiago del Estero 0, Talleres 2 (Claudio J. Nigretti 2)
29/09/1990 en Caseros: Deportivo Italiano 1 (Salvador Frega), Douglas Haig de Pergamino 1 (Claudio A. Mir)
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes.
29/09/1990 en Quilmes: Quilmes 2 (Marcelo F. Rufini y Leonardo J. Colombo), Deportivo Morón 0
29/09/1990 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 1 (Mauricio Baldesarre), Deportivo Laferrere 1 (Humberto A. Borzillo)
29/09/1990 en Córdoba: Instituto de Córdoba 2 (Walter Luján y Luis Ovejero), Deportivo Maipú de Mendoza 0
30/09/1990 en San Miguel de Tucumán: San Martínde Tucumán 1 (Ricardo del V. Solbes)

10ma. Fecha
06/10/1990 en Mendoza: Deportivo Maipú de Mendoza 1 (Juan A. Vera), Colón de Santa Fe 0
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas”.
06/10/1990 en Gregorio de Laferrere: Deportivo Laferrere 1 (Lorenzo Frutos), San Martín de Tucumán 0
06/10/1990 en Villa Crespo: Atlanta 0, Quilmes 4 (Marcelo F. Rufini, Mario A. Gómez, Emilio A. Kalujerovich (p) y Leonardo J. Colombo)
06/10/1990 en Morón: Deportivo Morón 1 (Néstor R. Juárez), Belgrano de Córdoba 1 (Adrián Mahía)
06/10/1990 en Campana: Villa Dálmine 0, Deportivo Italiano 0
06/10/1990 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 2 (Enrique H. Cantoni y Claudio A. Mir (p)), Central Córdoba de Santiago del Estero 1 (Rubén A. Gómez (p))
06/10/1990 en Remedios de Escalada: Talleres 0, Banfield 0
06/10/1990 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 1 (Ricardo D. Johansen e/c), Almirante Brown 0
06/10/1990 en Rafaela: Atlético Rafaela 2 (Julián P. Alastuey y Roque P. Córdoba), Racing de Córdoba 0
07/10/1990 en Córdoba: Instituto de Córdoba 2 (Luis Baralle y Marcelo Díaz), Tigre 1 (Julián E. Infantino)
07/10/1990 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 2 (Walter O. Jiménez y José A. Zelaya), Cipolletti de Río Negro 1 (Daniel A. Ponce)

11ma. Fecha
13/10/1990 en Victoria: Tigre 1 (Ramón E. Gallardo), Atlético Rafaela 0
13/10/1990 en Nueva Italia: Racing de Córdoba 3 (Aníbal F. Muggione 3), Atlético Tucumán 0
13/10/1990 en Isidro Casanova: Almirante Brown 1 (Javier V. Nores), Talleres 1 (Carlos J. Godoy (p))
13/10/1990 en Banfield: Banfield 0, Douglas Haig de Pergamino 2 (René E. Ruiz y Marcelo A. Aldape)
13/10/1990 en Santiago del Estero: Central Córdoba de Santiago del Estero 3 (Claudio U. Chena, Rubén A. Gómez (p) y Rodolfo F. Silvetti), Villa Dálmine 2 (Aníbal D. E. Bustos y Ariel O. Cieri)
13/10/1990 en Caseros: Deportivo Italiano 1 (Mario E. Delgado), Deportivo Morón 1 (Sergio R. Lara (p))
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes.
13/10/1990 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 3 (Adrián Mahía, Marcelo G. Avalos y Gustavo J. Spallina), Atlanta 0
13/10/1990 en Quilmes: Quilmes 0, Deportivo Laferrere 0
13/10/1990 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 1 (Marcelo J. González), Instituto de Córdoba 0
14/10/1990 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 1 (Eduardo Pizzo), Defensa y Justicia 1 (Ricardo D. Kergaravat)
14/10/1990 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 1 (Ricardo del V. Solbes), Deportivo Maipú de Mendoza 0

12ma. Fecha
20/10/1990 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 2 (Roque L. Caballero y Víctor H. Crema), Tigre 0
20/10/1990 en Córdoba: Instituto de Córdoba 0, San Martín de Tucumán 0
20/10/1990 en Mendoza: Deportivo Maipú de Mendoza 2 (Raúl S. Funes 2), Quilmes 1 (Marcelo F. Rufini)
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas”.
20/10/1990 en Gregorio de Laferrere: Deportivo Laferrere 2 (Jorge A. Ramírez y Humberto A. Borzillo), Belgrano de Córdoba 0
20/10/1990 en Villa Crespo: Atlanta 2 (Carlos A. Ereros 2), Deportivo Italiano 2 (Hugo Cantero 2)
20/10/1990 en Morón: Deportivo Morón 1 (Enrique O. Cuenca Zaldívar), Central Córdoba de Santiago del Estero 0
20/10/1990 en Campana: Villa Dálmine 0, Banfield 0
20/10/1990 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 0, Almirante Brown 0
20/10/1990 en Remedios de Escalada: Talleres 1 (Carlos J. Godoy) Cipolletti de Río Negro 0
20/10/1990 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 1 (Roberto L. Oste (p)), Racing de Córdoba 1 (Arsenio R. Benítez)
21/10/1990 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 4 (Víctor J. Wolheim, José E. Campos 2 y Erasmo A. Doroni), Atlético Rafaela 1 (Gustavo J. Alfaro)

13ra. Fecha
26/10/1990 en Santiago del Estero: Central Córdoba de Santiago del Estero 1 (Claudio U. Chena), Atlanta 1 (Víctor H. Arce)
27/10/1990 en Victoria: Tigre 1 (Julián E. Infantino), Atlético Tucumán 1 (Felipe Di Marco)
27/10/1990 en Rafaela: Atlético Rafaela 2 (Gustavo J. Alfaro (p) y Horacio R. Pucheta), Defensa y Justicia 1 (Gustavo F. Cuartas)
27/10/1990 en Nueva Italia: Racing de Córdoba 2 (Osvaldo M. Márquez 2), Talleres 1 (Carlos J. Godoy)
27/10/1990 en Isidro Casanova: Almirante Brown 1 (Javier V. Nores), Villa Dálmine 0
27/10/1990 en Banfield: Banfield 1 (Miguel R. Hernández), Deportivo Morón 1 (Víctor H. Alarcón)
27/10/1990 en Caseros: Deportivo Italiano 0, Deportivo Laferrere 1 (Lorenzo Frutos)
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes.
27/10/1990 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 1 (Luis E. Sosa Tieri), Deportivo Maipú de Mendoza 0
27/10/1990 en Quilmes: Quilmes 0, Instituto de Córdoba 0
28/10/1990 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 0, Colón de Santa Fe 0
28/10/1990 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 0, Douglas Haig de Pergamino 0

14ta. Fecha
03/11/1990 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 1 (Sergio A. Verdirame (p)), Quilmes 1 (Marcelo F. Rufini)
03/11/1990 en Córdoba: Instituto de Córdoba 0, Belgrano de Córdoba 2 (Miguel A. Rutar y Luis E. Sosa Tieri (p))
03/11/1990 en Gregorio de Laferrere: Deportivo Laferrere 1 (Eduardo D. Hernández), Central Córdoba de Santiago del Estero 0
03/11/1990 en Villa Crespo: Atlanta 0, Banfield 0
03/11/1990 en Morón: Deportivo Morón 1 (Adrián M. Pasceri (p)), Almirante Brown 1 (Juan D. Sen)
03/11/1990 en Campana: Villa Dálmine 1 (Gustavo J. Pitasi), Cipolletti de Río Negro 0
03/11/1990 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 1 (Marcelo A. Aldape), Racing de Córdoba 1 (Yamil D. Sibona)
03/11/1990 en Remedios de Escalada: Talleres 2 (Hugo D. Querini e/c y Claudio J. Nigretti), Atlético Rafaela 1 (Esteban R. Bernasconi)
03/11/1990 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 1 (Roberto L. Oste (p)), Atlético Tucumán 1 (José E. Campos)
04/11/1990 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 2 (José H. Noriega y Adriano Custodio Mendes), Tigre 0
04/11/1990 en Mendoza: Deportivo Maipú de Mendoza 2 (Daniel O. Gauto y Alberto G. Arzubialde), Deportivo Italiano 1 (Daniel Díaz)
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas”

15ta. Fecha
09/11/1990 en Rafaela: Atlético Rafaela 1 (Horacio R. Pucheta), Douglas Haig de Pergamino 0
09/11/1990 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 0, Colón de Santa Fe 1 (Enrique R. Nieto e/c)
10/11/1990 en Victoria: Tigre 1 (Claudio Chiodi), Defensa y Justicia 2 (Roberto L. Oste y Gustavo F. Cuartas)
10/11/1990 en Nueva Italia: Racing de Córdoba 0, Villa Dálmine 0
10/11/1990 en Isidro Casanova: Almirante Brown 2 (Ricardo D. Johansen y Carlos R. González), Atlanta 0
10/11/1990 en Banfield: Banfield 4 (Juan C. Doná, Daniel A. Delfino, Marcelo A. Benítez y Miguel R. Hernández), Deportivo Laferrere 2 (Manuel de R. Parra y Víctor A. Lucero)
10/11/1990 en Santiago del Estero: Central Córdoba de Santiago del Estero 2 (Vicente L. Franceschi y Rodolfo F. Silvetti), Deportivo Maipú de Mendoza 2 (Alberto G. Arzubialde y Ruiz)
10/11/1990 en Caseros: Deportivo Italiano 1 (Hugo Cantero), Instituto de Córdoba 1 (Luis Ovejero)
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes.
10/11/1990 en Quilmes: Quilmes 1 (Marcelo F. Rufini (p)), San Martín de Tucumán 0
11/11/1990 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 2 (Guillermo D. Rivarola y Domingo L. Perilli), Deportivo Morón 0
11/11/1990 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 4 (José A. Zelaya 3 y Walter O. Jiménez), Talleres 1 (Claudio J. Nigretti)

16ta. Fecha
16/11/1990 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 1 (René E. Ruiz), Atlético Tucumán 1 (Walter O. Jiménez)
17/11/1990 en Quilmes: Quilmes 2 (Marcelo F. Rufini y Gabriel P. Pedrazzi), Tigre 0
17/11/1990 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 1 (Marcos A. Capocetti), Deportivo Italiano 4 (Hugo Cantero 2, Salvador Frega y Sergio H. Bustos)
17/11/1990 en Córdoba: Instituto de Córdoba 4 (Jorge M. Matheu 3 y Luis Baralle), Central Córdoba de Santiago del Estero 3 (José M. Barraza 2 y Claudio U. Chena)
17/11/1990 en Mendoza: Deportivo Maipú de Mendoza 1 (Alberto G. Arzubialde), Banfield 1 (Miguel R. Hernández)
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas”.
17/11/1990 en Flores: Deportivo Laferrere 0, Almirante Brown 0
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Español.
17/11/1990 en Villa Crespo: Atlanta 0, Cipolletti de Río Negro 2 (Domingo L. Perilli y Rodolfo O. Torres)
Nota: Suspendido a los 75’, con el marcador 0-2, por invasión al campo y agresión al juez Humeberto Dellacasa hijo. No continuó ni se modificó el resultado. Posteriormente se sancionó a Atlanta, con el descuento de 8 puntos.
17/11/1990 en Morón: Deportivo Morón 2 (René Baigorria Lechartier y Adrián M. Pasceri), Racing de Córdoba 0
17/11/1990 en Campana: Villa Dálmine 1 (Germán Delpino), Atlético Rafaela 0
17/11/1990 en Remedios de Escalada: Talleres 0, Defensa y Justicia 0
18/11/1990 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 1 (Adriano Custodio Mendes), Belgrano de Córdoba 1 (Gustavo J. Spallina)

17ma. Fecha
24/11/1990 en Victoria: Tigre 1 (Adrián H. Janín), Talleres 1 (Carlos J. Godoy)
24/11/1990 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 2 (Gustavo F. Cuartas y Roberto L. Oste), Douglas Haig de Pergamino 0
24/11/1990 en Rafaela: Atlético Rafaela 3 (Horacio R. Pucheta 2 y Víctor G. Grillo), Deportivo Morón 2 (Carlos A. Mendoza y Adrián M. Pasceri)
24/11/1990 en Nueva Italia: Racing de Córdoba 3 (Osvaldo M. Márquez (p), Yamil D. Sibona y Luis A. Amuchástegui), Atlanta 2 (Luis Coronel y Fabio A. Spotorno)
24/11/1990 en Isidro Casanova: Almirante Brown 2 (Marcelo G. Décima y Carlos R. González), Deportivo Maipú de Mendoza 0
24/11/1990 en Banfield: Banfield 1 (Miguel R. Hernández), Instituto de Córdoba 1 (Jorge M. Matheu)
24/11/1990 en Santiago del Estero: Central Córdoba de Santiago del Estero 2 (Luis T. Asili y José M. Barraza), Colón de Santa Fe 1 (Marcelo C. González)
24/11/1990 en Caseros: Deportivo Italiano 0, San Martín de Tucumán 0
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes.
24/11/1990 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 2 (Gustavo J. Spallina (p) y Adrián Mahía), Quilmes 0
25/11/1990 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 4 (Walter O. Jiménez 3 (2p) y José A. Zelaya), Villa Dálmine 1 (Rubén O. Benítez)
25/11/1990 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 4 (Lucas O. Herrera, Guillermo D. Rivarola (p) y Claudio L. Soria 2), Deportivo Laferrere 0

18va. Fecha
30/11/1990 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 1 (Claudio A. Mir), Talleres 0
30/11/1990 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 1 (Adrián Mahía), Tigre 0
30/11/1990 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 2 (Raúl E. Wensel y Juan C. Juárez), Central Córdoba de Santiago del Estero 2 (José M. Barraza y Luis A. Moreno e/c)
30/11/1990 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 1 (Sergio A. Verdirame (p)), Banfield 1 (Horacio García)
01/12/1990 en Córdoba: Instituto de Córdoba 1 (Walter Luján), Almirante Brown 0
01/12/1990 en Mendoza: Deportivo Maipú de Mendoza 2 (Alberto G. Arzubialde 2), Cipolletti de Río Negro 0
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas”.
01/12/1990 en Gregorio de Laferrere: Deportivo Laferrere 2 (Humberto A. Borzillo y Eduardo D. Hernández), Racing de Córdoba 0
01/12/1990 en Villa Crespo: Atlanta 2 (Fabián A. Castro y Flavio Ivanovic), Atlético Rafaela 1 (Roque P. Córdoba)
01/12/1990 en Morón: Deportivo Morón 0, Atlético Tucumán 0
01/12/1990 en Campana: Villa Dálmine 1 (Víctor H. Meriggi), Defensa y Justicia 0
01/12/1990 en Quilmes: Quilmes 1 (Leonardo J. Colombo), Deportivo Italiano 0

19na. Fecha
05/12/1990 en Victoria: Tigre 2 (Alejandro Montagliani y Diego A. Bianchi), Douglas Haig de Pergamino 1 (Pablo G. Dialeva)
05/12/1990 en Remedios de Escalada: Talleres 1 (Claudio J. Nigretti), Villa Dálmine 1 (Víctor H. Meriggi)
05/12/1990 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 1 (Fabián M. Ucero), Deportivo Morón 0
05/12/1990 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 1 (Salvador F. Mónaco), Atlanta 0
05/12/1990 en Rafaela: Atlético Rafaela 3 (Fabián Giordano, Esteban R. Bernasconi y Roque P. Córdoba), Deportivo Laferrere 3 (Manuel de R. Parra (p) y Lorenzo Frutos 2)
05/12/1990 en Nueva Italia: Racing de Córdoba 3 (Julio H. Ceballos, Luis A. Amuchástegui y Daniel E. Ibarra), Deportivo Maipú de Mendoza 1 (Sergio R. Scivoletto)
05/12/1990 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 1 (Jorge M. Márquez), Instituto de Córdoba 1 (Luis Baralle)
05/12/1990 en Isidro Casanova: Almirante Brown 2 (Carlos R. González 2 (1p)), Colón de Santa Fe 2 (Daniel E. Mozas y Rodolfo A. Ortiz)
05/12/1990 en Banfield: Banfield 0, San Martín de Tucumán 1 (Raúl E. Wensel)
Nota: Suspendido a los 50’, con el marcador 0-1, por corte de energía eléctrica. Continuó el 27 de febrero de 1991.
05/12/1990 en Santiago del Estero: Central Córdoba de Santiago del Estero 2 (Claudio U. Chena 2), Quilmes 1 (Leonardo J. Colombo)
05/12/1990 en Caseros: Deportivo Italiano 3 (Adrián Mahía e/c, Hugo Cantero y Sergio H. Bustos), Belgrano de Córdoba 2 (José A. Putero e/c y Darío Palacio)
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes.

20ma. Fecha
08/12/1990 en Caseros: Deportivo Italiano 0, Tigre 3 (Claudio Chiodi, Diego A. Bianchi y Adrián H. Janín (p))
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes.
08/12/1990 en Quilmes: Quilmes 1 (Leonardo J. Colombo), Banfield 1 (Miguel R. Hernández)
08/12/1990 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 2 (Daniel E. Mozas y Omar A. Bastía), Cipolletti de Río Negro 1 (Eduardo Pizzo)
08/12/1990 en Córdoba: Instituto de Córdoba 2 (Luis Ovejero y Luis Baralle), Racing de Córdoba 2 (Osvaldo M. Márquez (p) y Julio H. Ceballos)
08/12/1990 en Gregorio de Laferrere: Deportivo Laferrere 1 (Humberto A. Borzillo), Atlético Tucumán 1 (Luis F. García)
08/12/1990 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Víctor H. Arce), Defensa y Justicia 1 (Carlos H. Taracido)
08/12/1990 en Morón: Deportivo Morón 2 (Alejandro J. Méndez 2), Talleres 1 (Carlos J. Godoy (p))
08/12/1990 en Campana: Villa Dálmine 0, Douglas Haig de Pergamino 0
09/12/1990 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 0, Central Córdoba de Santiago del Estero 0
09/12/1990 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 0, Almirante Brown 2 (Jorge A. Esteche 2)
09/12/1990 en Mendoza: Deportivo Maipú de Mendoza 0, Atlético Rafaela 1 (Fabián Giordano)
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas”.

21ra. Fecha
14/12/1990 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 1 (Claudio A. Mir (p)), Deportivo Morón 0
14/12/1990 en Rafaela: Atlético Rafaela 1 (Roque P. Córdoba), Instituto de Córdoba 1 (Jorge M. Matheu)
14/12/1990 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 2 (Jorge M. Márquez y Pablo A. Sícolo), San Martín de Tucumán 1 (Ricardo del V. Solbes)
14/12/1990 en Santiago del Estero: Central Córdoba de Santiago del Estero 0, Deportivo Italiano 2 (Hugo Cantero 2)
15/12/1990 en Victoria: Tigre 2 (Julián E. Infantino y Sergio F. Mettini), Villa Dálmine 1 (Germán A. Panichelli)
15/12/1990 en Remedios de Escalada: Talleres 0, Atlanta 0
15/12/1990 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 3 (Roberto L. Oste 3), Deportivo Laferrere 0
15/12/1990 en Nueva Italia: Racing de Córdoba 2 (Arsenio R. Benítez y Tabisi e/c), Colón de Santa Fe 2 (Sergio A. Verdirame (p) y Omar A. Bastía)
15/12/1990 en Isidro Casanova: Almirante Brown 2 (Carlos R. González 2), Quilmes 3 (Alfredo Juárez, Carlos M. Scime y Silvano F. Espíndola)
15/12/1990 en Banfield: Banfield 2 (Horacio García y Juan J. Sánchez), Belgrano de Córdoba 1 (Adrián Mahía)
16/12/1990 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 3 (José A. Zelaya, Erasmo A. Doroni y José E. Campos), Deportivo Maipú de Mendoza 1 (Juan A. Vera)

22da. Fecha
18/01/1991 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 1 (Eduardo Pizzo), Quilmes 2 (Alfredo D. Grelak y Gabriel P. Pedrazzi)
19/01/1991 en Santiago del Estero: Central Córdoba de Santiago del Estero 1 (Marcelo O. Díaz), Tigre 1 (Claudio Chiodi)
19/01/1991 en Banfield: Banfield 0, Deportivo Italiano 0
19/01/1991 en Isidro Casanova: Almirante Brown 2 (Javier V. Nores y Eduardo R. Martini), Belgrano de Córdoba 1 (Darío Palacio)
19/01/1991 en Nueva Italia: Racing de Córdoba 2 (Yamil D. Sibona y Luis A. Amuchástegui), San Martín de Tucumán 1 (Raúl E. Wensel)
19/01/1991 en Rafaela: Atlético Rafaela 0, Colón de Santa Fe 1 (Carlos González)
19/01/1991 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 0, Deportivo Maipú de Mendoza 0
19/01/1991 en Remedios de Escalada: Talleres 1 (Carlos J. Godoy), Deportivo Laferrere 1 (Manuel de R. Parra)
19/01/1991 en Campana: Villa Dálmine 0, Deportivo Morón 0
20/01/1991 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 1 (Víctor J. Wolheim), Instituto de Córdoba 1 (Luis Ovejero)
27/02/1991 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 1 (Claudio A. Mir (p)), Atlanta 1 (Víctor M. Paredes)

23ra. Fecha
25/01/1991 en Victoria: Tigre 1 (Adrián H. Janín), Deportivo Morón 0
25/01/1991 en Córdoba: Instituto de Córdoba 1 (Mario Acuña), Defensa y Justicia 1 (Roberto L. Oste)
25/01/1991 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 0, Atlético Tucumán 0
25/01/1991 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 2 (Adrián Mahía y Omar H. Herrera), Cipolletti de Río Negro 2 (Jorge M. Márquez y Diego A. Obberti)
25/01/1991 en Quilmes: Quilmes 1 (Marcelo F. Rufini), Racing de Córdoba 1 (Miguel A. Barrios)
25/01/1991 en Santiago del Estero: Central Córdoba de Santiago del Estero 2 (Claudio U. Chena y José M. Barraza), Banfield 2 (Horacio García y Fernando G. Cinto)
26/01/1991 en Villa Crespo: Atlanta 0, Villa Dálmine 1 (Daniel Robina)
26/01/1991 en Gregorio de Laferrere: Deportivo Laferrere 0, Douglas Haig de Pergamino 0
26/01/1991 en Mendoza: Deportivo Maipú de Mendoza 1 (Daniel O. Gauto), Talleres 1 (Jorge F. Reina)
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas”.
26/01/1991 en Caseros: Deportivo Italiano 1 (Carlos Sánchez), Almirante Brown 3 (Carlos R. González, Jorge A. Esteche y Marcelo F. Grioni)
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes.
27/01/1991 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 1 (Adriano Custodio Mendes), Atlético Rafaela 1 (Horacio R. Pucheta)

24ta. Fecha
01/02/1991 en Banfield: Banfield 2 (Daniel A. Delfino y Fernando G. Cinto), Tigre 1 (Alejandro Montagliani)
01/02/1991 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 2 (Claudio A. Mir y Horacio A. Rodríguez), Deportivo Maipú de Mendoza 0
02/02/1991 en Isidro Casanova: Almirante Brown 0, Central Córdoba de Santiago del Estero 0
02/02/1991 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 0, Colón de Santa Fe 2 (Omar A. Bastía 2)
02/02/1991 en Remedios de Escalada: Talleres 2 (Claudio J. Nigretti 2), Instituto de Córdoba 2 (Mario Acuña y Jorge M. Matheu)
02/02/1991 en Zárate: Villa Dálmine 1 (Germán A. Panichelli), Deportivo Laferrere 0
Nota: Se jugó en cancha de Belgrano de Zárate.
02/02/1991 en Morón: Deportivo Morón 1 (Raúl J. Espíndola), Atlanta 1 (Fabio A. Spotorno (p))
03/02/1991 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 1 (Guillermo D. Rivarola), Deportivo Italiano 0
03/02/1991 en Córdoba: Racing de Córdoba 1 (Julio H. Ceballos), Belgrano de Córdoba 2 (Enrique R. Nieto y Gustavo J. Spallina)
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
03/02/1991 en Rafaela: Atlético Rafaela 2 (Fernando R. Clementz y Roque P. Córdoba), Quilmes 1 (Alberto C. Rodríguez)
03/02/1991 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 1 (Francisco E. Pacheco), San Martín de Tucumán 1 (Raúl E. Wensel)

25ta. Fecha
06/03/1991 en Santa Fe: Colón 2 (Gustavo L. Siviero y Rolando R. Barrera), Talleres 1 (Eduardo J. Porcel)
06/03/1991 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 2 (Raúl E. Wensel y Adriano Custodio Mendes), Defensa y Justicia 0
06/03/1991 en Quilmes: Quilmes 1 (Marcelo F. Rufini (p)), Atlético Tucumán 1 (Víctor H. Morales)
12/03/1991 en Maipú: Deportivo Maipú de Mendoza 1 (Juan Sánchez), Villa Dálmine 0
12/03/1991 en Santiago del Estero: Central Córdoba de Santiago del Estero 0, Cipolletti de Río Negro 1 (Guillermo D. Rivarola)
12/03/1991 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 1 (Miguel A. Rutar), Atlético Rafaela 1 (Fabián Giordano)
13/03/1991 en Victoria: Tigre 0, Atlanta 3 (Flavio Ivanovic 3)
20/03/1991 en Gregorio de Laferrere: Deportivo Laferrere 0, Deportivo Morón 1 (René Baigorria Lechartier)
20/03/1991 en Córdoba: Instituto de Córdoba 1 (Marcelo Díaz), Douglas Haig de Pergamino 1 (Omar R. Jorge)
20/03/1991 en Banfield: Banfield 0, Almirante Brown 0
03/04/1991 en Caseros: Deportivo Italiano 2 (Daniel Díaz y Sergio H. Bustos), Racing de Córdoba 0
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes.

26ta. Fecha
08/02/1991 en Rafaela: Atlético Rafaela 1 (Jorge R. Cabrera), Deportivo Italiano 0
08/02/1991 en Campana: Villa Dálmine 0, Instituto de Córdoba 0
09/02/1991 en Isidro Casanova: Almirante Brown 0, Tigre 0
09/02/1991 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 2 (Pablo A. Sícolo y Rodolfo O. Torres), Banfield 3 (Horacio García, Daniel A. Delfino y Fernando G. Cinto)
09/02/1991 en Nueva Italia: Racing de Córdoba 2 (Osvaldo M. Márquez y Luis A. Amuchástegui), Central Córdoba de Santiago del Estero 2 (Claudio U. Chena y Carlos F. Salvatierra (p))
09/02/1991 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 1 (Luis H. Larrachado), Quilmes 1 (Guillermo F. Escalante)
09/02/1991 en Remedios de Escalada: Talleres 1 (Jorge F. Reina), San Martín de Tucumán 2 (Raúl E. Wensel y Adriano Custodio Mendes)
09/02/1991 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 2 (Claudio A. Mir y Pablo G. Dialeva), Colón de Santa Fe 0
09/02/1991 en Morón: Deportivo Morón 2 (Carlos A. Mendoza y Adrián M. Pasceri), Deportivo Maipú de Mendoza 0
10/02/1991 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 3 (Felipe Di Marco y Walter O. Jiménez 2 (1p)), Belgrano de Córdoba 1 (Adrián Mahía)
03/04/1991 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Marcos G. Leiva), Deportivo Laferrere 2 (Sergio A. Rodríguez y Luis P. Pozzuto)

27ma. Fecha
15/02/1991 en Córdoba: Instituto de Córdoba 2 (Mario Acuña 2), Deportivo Morón 2 (René Baigorria Lechartier y Fabián J. Nardozza)
15/02/1991 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 1 (Daniel E. Mozas), Villa Dálmine 1 (Antonio F. Labonia (p))
15/02/1991 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 2 (Gustavo J. Spallina y Daniel L. Alonso), Defensa y Justicia 1 (Roberto L. Oste (p))
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
15/02/1991 en Santiago del Estero: Central Córdoba de Santiago del Estero 1 (Carlos F. Salvatierra), Atlético Rafaela 2 (Víctor G. Grillo y Jorge R. Cabrera)
15/02/1991 en Banfield: Banfield 2 (Fernando G. Cinto y Horacio García (p)), Racing de Córdoba 1 (Osvaldo M. Márquez)
16/02/1991 en Victoria: Tigre 3 (Julián E. Infantino y Walter J. Oudoukian 2), Deportivo Laferrere 0
16/02/1991 en Maipú: Deportivo Maipú de Mendoza 2 (Daniel O. Gauto 2), Atlanta 0
16/02/1991 en Quilmes: Quilmes 1 (José L. Acosta), Talleres 1 (Eduardo J. Porcel)
16/02/1991 en Caseros: Deportivo Italiano 1 (Carlos Sánchez), Atlético Tucumán 3 (Felipe Di Marco, Francisco E. Pacheco y José A. Zelaya)
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes.
16/02/1991 en Isidro Casanova: Almirante Brown 2 (Carlos R. González (p) y Marcelo F. Grioni), Cipolletti de Río Negro 0
17/02/1991 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 1 (Raúl E. Wensel), Douglas Haig de Pergamino 0

28va. Fecha
22/02/1991 en Nueva Italia: Racing de Córdoba 1 (Julio H. Ceballos), Almirante Brown 1 (Carlos R. González)
22/02/1991 en Rafaela: Atlético Rafaela 0, Banfield 0
22/02/1991 en Campana: Villa Dálmine 2 (Germán A. Panichelli 2), San Martín de Tucumán 1 (Adriano Custodio Mendes)
23/02/1991 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 1 (Roberto L. Oste (p)), Deportivo Italiano 1 (Fabián M. Ucero e/c)
23/02/1991 en Remedios de Escalada: Talleres 1 (Claudio J. Nigretti), Belgrano de Córdoba 0
23/02/1991 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 0, Quilmes 1 (Guillermo F. Escalante)
23/02/1991 en Morón: Deportivo Morón 2 (Carlos H. Compagnucci y René Baigorria Lechartier), Colón de Santa Fe 1 (Carlos González)
23/02/1991 en Villa Crespo: Atlanta 0, Instituto de Córdoba 1 (Nicolás F. Oliva)
23/02/1991 en Gregorio de Laferrere: Deportivo Laferrere 2 (Humberto A. Borzillo y Luis P. Pozzuto), Deportivo Maipú de Mendoza 0
24/02/1991 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 3 (Pablo A. Parra 2 y Pablo A. Síccolo), Tigre 0
24/02/1991 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 5 (Walter O. Jiménez 2, Víctor J. Wolheim, José E. Campos y Felipe Di Marco), Central Córdoba de Santiago del Estero 3 (Claudio U. Chena, Rubén A. Gómez y José M. Barraza)

29na. Fecha
01/03/1991 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 3 (Guillermo D. Rivarola 2 y Pablo A. Parra), Racing de Córdoba 2 (Arsenio R. Benítez y Daniel E. Ibarra)
02/03/1991 en Victoria: Tigre 2 (Juan R. Corona y Alejandro Montagliani), Deportivo Maipú de Mendoza 1 (Juan Sánchez)
02/03/1991 en Córdoba: Instituto de Córdoba 1 (Mario Acuña), Deportivo Laferrere 1 (José V. Stagliano)
02/03/1991 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 3 (Marcos A. Capocetti, Marcelo J. González y José L. Irazoqui), Atlanta 0
02/03/1991 en Quilmes: Quilmes 3 (Guillermo F. Escalante, Marcelo F. Rufini y Leonardo J. Colombo), Villa Dálmine 1 (Germán A. Panichelli)
02/03/1991 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 2 (Víctor H. Heredia y Héctor F. Arias), Douglas Haig de Pergamino 0
02/03/1991 en Caseros: Deportivo Italiano 1 (Adrián R. Longo), Talleres 0
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes.
02/03/1991 en Banfield: Banfield 2 (Juan J. Sánchez y Daniel A. Delfino), Atlético Tucumán 0
02/03/1991 en Isidro Casanova: Almirante Brown 1 (Carlos P. Cardozo), Atlético Rafaela 2 (José A. Castro y Esteban R. Bernasconi)
03/03/1991 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 1 (Jorge O. López), Deportivo Morón 0
03/03/1991 en Santiago del Estero: Central Córdoba de Santiago del Estero 1 (Claudio U. Chena), Defensa y Justicia 4 (Mario A. Britos e/c, Carlos H. Taracido y Roberto L. Oste 2)

30ma. Fecha
08/03/1991 en Nueva Italia: Racing de Córdoba 0, Tigre 0
08/03/1991 en Rafaela: Atlético Rafaela 0, Cipolletti de Río Negro 0
08/03/1991 en Campana: Villa Dálmine 0, Belgrano de Córdoba 1 (Miguel A. Rutar)
09/03/1991 en Temperley: Defensa y Justicia 2 (Roberto L. Oste 2 (1p)), Banfield 3 (Gabriel Patrizio 2 y Juan C. Doná)
Nota: Se jugó en cancha de Temperley.
09/03/1991 en Remedios de Escalada: Talleres 5 (Aldo J. Noblea, Carlos J. Godoy, Claudio J. Nigretti 2 y Alejandro A. Carrizo), Central Córdoba de Santiago del Estero 1 (Claudio U. Chena)
09/03/1991 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 2 (Rubén J. Roselló y René E. Ruiz), Deportivo Italiano 1 (Salvador Frega)
09/03/1991 en Morón: Deportivo Morón 0, Quilmes 0
09/03/1991 en Villa Crespo: Atlanta 2 (Víctor M. Paredes y Flavio Ivanovic), San Martín de Tucumán 0
09/03/1991 en Gregorio de Laferrere: Deportivo Laferrere 2 (José V. Stagliano y Humberto A. Borzillo), Colón de Santa Fe 0
09/03/1991 en Maipú: Deportivo Maipú de Mendoza 2 (Juan A. Vera y Juan Sánchez), Instituto de Córdoba 1 (Nicolás F. Oliva)
10/03/1991 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 1 (José E. Campos), Almirante Brown 1 (Carlos P. Cardozo)

31ra. Fecha
15/03/1991 en Nueva Italia: Racing de Córdoba 1 (Osvaldo M. Márquez), Atlético Rafaela 1 (Fabián Giordano)
16/03/1991 en Victoria: Tigre 1 (Diego A. Bianchi), Instituto de Córdoba 0
16/03/1991 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 0, Deportivo Maipú de Mendoza 1 (Juan Sánchez)
16/03/1991 en Quilmes: Quilmes 4 (Marcelo F. Rufini 2, Fabio A. Spotorno e/c y Alberto C. Rodríguez), Atlanta 1 (Guillermo F. Escalante e/c)
Nota: Suspendido a los 36’ del 2do. Tiempo, con el marcador 4-1, por inferioridad numérica de Atlanta. No continuó y se registra como resultado Quilmes 4, Atlanta 0
16/03/1991 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 1 (Marcelo A. Flores), Deportivo Morón 1 (Adrián M. Pasceri)
16/03/1991 en Caseros: Deportivo Italiano 2 (Sergio H. Bustos y Juan J. Paredes), Villa Dálmine 1 (Juan C. Echevarría)
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes.
16/03/1991 en Santiago del Estero: Central Córdoba de Santiago del Estero 2 (Claudio U. Chena y Omar R. Jorge e/c), Douglas Haig de Pergamino 1 (Enrique H. Cantoni)
16/03/1991 en Banfield: Banfield 2 (Juan C. Doná y Miguel R. Hernández), Talleres 2 (Eduardo J. Porcel y Claudio J. Nigretti)
16/03/1991 en Isidro Casanova: Almirante Brown 4 (Carlos P. Cardozo 2, Carlos R. González y Marcelo F. Grioni), Defensa y Justicia 0
17/03/1991 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 2 (Raúl E. Wensel y Carlos D. Giménez), Deportivo Laferrere 1 (Héctor Vargas)
17/03/1991 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 2 (Felipe Di Marco e/c y Pablo A. Sícolo), Atlético Tucumán 0

32da. Fecha
22/03/1991 en Rafaela: Atlético Rafaela 2 (Fabián Giordano y Víctor G. Grillo), Tigre 1 (Walter J. Oudoukian)
23/03/1991 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 0, Cipolletti de Río Negro 0
23/03/1991 en Remedios de Escalada: Talleres 1 (Eduardo J. Porcel), Almirante Brown 1 (Carlos R. González)
23/03/1991 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 2 (Pablo G. Dialeva 2), Banfield 1 (Daniel A. Delfino)
23/03/1991 en Campana: Villa Dálmine 2 (Antonio F. Labonia y Alberto S. Arena), Central Córdoba de Santiago del Estero 0
23/03/1991 en Morón: Deportivo Morón 2 (Víctor H. Alarcón y Raúl J. Espíndola), Deportivo Italiano 1 (Sergio H. Bustos)
23/03/1991 en Villa Crespo: Atlanta 0, Belgrano de Córdoba 2 (Gustavo J. Spallina 2)
23/03/1991 en Gregorio de Laferrere: Deportivo Laferrere 1 (Humberto A. Borzillo), Quilmes 1 (Leonardo J. Colombo)
23/03/1991 en Maipú: Deportivo Maipú de Mendoza 1 (Alfredo M. Torres), San Martín de Tucumán 2 (Raúl E. Wensel 2)
23/03/1991 en Córdoba: Instituto de Córdoba 2 (Luis Baralle 2), Colón de Santa Fe 2 (Omar A. Bastía 2)
24/03/1991 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 3 (José E. Campos, Víctor H. Morales y Sergio D. Décima), Racing de Córdoba 1 (Arsenio R. Benítez)

33ra. Fecha
30/03/1991 en Victoria: Tigre 0, Colón de Santa Fe 0
30/03/1991 en Quilmes: Quilmes 3 (Leonardo J. Colombo 2 y Mario A. Gómez), Deportivo Maipú de Mendoza 0
30/03/1991 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 1 (Darío Palacio), Deportivo Laferrere 1 (Jorge A. Ramírez)
30/03/1991 en Caseros: Deportivo Italiano 1 (Sergio H. Bustos), Atlanta 2 (Luis A. Bonnet y Fabio A. Spotorno)
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes.
30/03/1991 en Santiago del Estero: Central Córdoba de Santiago del Estero 0, Deportivo Morón 0
30/03/1991 en Banfield: Banfield 1 (Sergio C. Laiker), Villa Dálmine 0
30/03/1991 en Isidro Casanova: Almirante Brown 2 (Marcelo F. Grioni (p) y Carlos P. Cardozo), Douglas Haig de Pergamino 1 (Enrique H. Cantoni (p))
30/03/1991 en Nueva Italia: Racing de Córdoba 3 (Marcelino R. Galoppo 2 y Osvaldo M. Márquez (p)), Defensa y Justicia 0
31/03/1991 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 1 (Rodolfo O. Torres), Talleres 2 (Sandro E. Andreani 2)
31/03/1991 en Rafaela: Atlético Rafaela 1 (Fabián Giordano), Atlético Tucumán 2 (José A. Zelaya y Manuel A. Morales)
31/03/1991 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 1 (Raúl E. Wensel), Instituto de Córdoba 1 (Federico Bessone)

34ta. Fecha
06/04/1991 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 2 (Gustavo F. Cuartas 2), Atlético Rafaela 0
06/04/1991 en Remedios de Escalada: Talleres 2 (Eduardo J. Porcel y Claudio J. Nigretti), Racing de Córdoba 2 (Osvaldo M. Márquez (p) y Yamil D. Sibona)
06/04/1991 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 2 (Claudio A. Mir 2), Cipolletti de Río Negro 2 (Pablo A. Sícolo y Guillermo D. Rivarola (p))
06/04/1991 en Campana: Villa Dálmine 1 (Antonio F. Labonia (p)), Almirante Brown 1 (Carlos P. Cardozo)
06/04/1991 en Morón: Deportivo Morón 3 (Raúl J. Espíndola, René Baigorria Lechartier y Carlos A. Mendoza), Banfield 2 (Sergio C. Laiker 2)
06/04/1991 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Damián M. Manusovich), Central Córdoba de Santiago del Estero 2 (Claudio U. Chena 2)
06/04/1991 en Gregorio de Laferrere: Deportivo Laferrere 2 (Raúl A. Locatelli y Humberto A. Borzillo), Deportivo Italiano 1 (Juan J. Paredes)
06/04/1991 en Maipú: Deportivo Maipú de Mendoza 0, Belgrano de Córdoba 1 (Gustavo J. Spallina)
06/04/1991 en Córdoba: Instituto de Córdoba 0, Quilmes 0
07/04/1991 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 0, Tigre 1 (Juan R. Corona)
07/04/1991 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 0, San Martín de Tucumán 1 (Raúl E. Wensel)

35ta. Fecha
12/04/1991 en Nueva Italia: Racing de Córdoba 1 (Eduardo D. Azoge), Douglas Haig de Pergamino 2 (René E. Ruiz y Flavio F. Pellicchia)
13/04/1991 en Victoria: Tigre 0, San Martín de Tucumán 0
13/04/1991 en Quilmes: Quilmes 1 (Gabriel P. Pedrazzi), Colón de Santa Fe 0
13/04/1991 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 4 (Gustavo J. Spallina 3 y Daniel L. Alonso), Instituto de Córdoba 2 (Luis Ovejero y Walter Luján)
13/04/1991 en Caseros: Deportivo Italiano 1 (Sergio H. Bustos), Deportivo Maipú de Mendoza 1 (Juan A. Vera)
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes.
13/04/1991 en Santiago del Estero: Central Córdoba de Santiago del Estero 4 (Marcelo O. Díaz 2, Claudio U. Chena y Vicente L. Franceschi), Deportivo Laferrere 2 (Humberto A. Borzillo y Jorge A. Ramírez)
13/04/1991 en Banfield: Banfield 0, Atlanta 0
13/04/1991 en Isidro Casanova: Almirante Brown 3 (Carlos R. González 2 (1p) y Carlos P. Cardozo), Deportivo Morón 1 (Carlos A. Mendoza)
13/04/1991 en Rafaela: Atlético Rafaela 3 (Víctor G. Grillo, Marcelo M. López y Fabián Giordano), Talleres 0
14/04/1991 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 0, Villa Dálmine 0
14/04/1991 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 4 (Sergio D. Décima, Néstor H. Sosa, Erasmo A. Doroni y José E. Campos), Defensa y Justicia 1 (Hugo A. Flores)

36ta. Fecha
20/04/1991 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 1 (Roberto L. Oste), Tigre 1 (Alejandro R. Chiera)
20/04/1991 en Remedios de Escalada: Talleres 0, Atlético Tucumán 0
20/04/1991 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 2 (Claudio A. Mir y Enrique H. Cantoni), Atlético Rafaela 1 (Hugo D. Querini)
20/04/1991 en Campana: Villa Dálmine 2 (Ariel O. Cieri y Germán A. Panichelli), Racing de Córdoba 0
20/04/1991 en Morón: Deportivo Morón 1 (Sergio R. Lara), Cipolletti de Río Negro 3 (Carlos O. Torino, Lucas O. Herrera y Pablo A. Sícolo)
20/04/1991 en Villa Crespo: Atlanta 0, Almirante Brown 1 (Carlos R. González)
20/04/1991 en Gregorio de Laferrere: Deportivo Laferrere 1 (Sergio A. Rodríguez), Banfield 0
20/04/1991 en Maipú: Deportivo Maipú de Mendoza 5 (Juan A. Vera 2, Daniel O. Gauto y Juan Sánchez 2), Central Córdoba de Santiago del Estero 0
20/04/1991 en Córdoba: Instituto de Córdoba 2 (Walter Luján y Luis Ovejero), Deportivo Italiano 1 (Luis N. Sosa)
20/04/1991 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 1 (Mauricio Baldesarre), Belgrano de Córdoba 3 (Roberto C. Monserrat, Norberto A. Fernández y Julio C. Villagra)
21/04/1991 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 0, Quilmes 0

37ma. Fecha
27/04/1991 en Victoria: Tigre 0, Quilmes 1 (Leonardo J. Colombo (p))
27/04/1991 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 1 (Víctor H. Heredia), San Martín de Tucumán 1 (Ricardo del V. Solbes)
Nota: Suspendido a los 68’, con el marcador 1-1, por agresión a un juez de línea. No continuó y se dio por ganado a San Martín de Tucumán por 1-0.
27/04/1991 en Caseros: Deportivo Italiano 1 (Daniel Díaz), Colón de Santa Fe 0
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes.
27/04/1991 en Santiago del Estero: Central Córdoba de Santiago del Estero 2 (Claudio U. Chena y Omar E. Páez), Instituto de Córdoba 3 (Jorge M. Matheu, Luis Baralle y Marcelo A. Rodríguez)
27/04/1991 en Banfield: Banfield 3 (Fabián L. Berrutti, Daniel A. Delfino y Horacio García (p)), Deportivo Maipú de Mendoza 1 (Juan A. Vera)
27/04/1991 en Isidro Casanova: Almirante Brown 3 (Carlos R. González, Carlos P. Cardozo y Marcelo F. Grioni), Deportivo Laferrere 0
27/04/1991 en Nueva Italia: Racing de Córdoba 3 (Julio H. Ceballos y Horacio Zabala 2), Deportivo Morón 1 (Raúl J. Espíndola)
27/04/1991 en Rafaela: Atlético Rafaela 4 (Víctor G. Grillo, Ariel G. Levrino, Fernando R. Clementz y José A. Céliz), Villa Dálmine 0
27/04/1991 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 2 (Gustavo F. Cuartas y Roberto L. Oste), Talleres 2 (Aldo J. Noblea y Carlos J. Godoy)
28/04/1991 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 4 (Aníbal D. Iachetti, Domingo L. Perilli y Pablo A. Sícolo 2), Atlanta 1 (Carlos Galera)
28/04/1991 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 1 (José E. Campos), Douglas Haig de Pergamino 2 (Pablo G. Dialeva y Claudio A. Mir)

38va. Fecha
04/05/1991 en Remedios de Escalada: Talleres 2 (Carlos J. Godoy (p) y Eduardo J. Porcel), Tigre 1 (Carmelo D. Villalba)
04/05/1991 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 1 (René E. Ruiz), Defensa y Justicia 2 (Gustavo F. Cuartas y Roberto L. Oste)
04/05/1991 en Campana: Villa Dálmine 0, Atlético Tucumán 0
04/05/1991 en Morón: Deportivo Morón 2 (Raúl J. Espíndola 2), Atlético Rafaela 1 (Jorge R. Cabrera)
04/05/1991 en Villa Crespo: Atlanta 0, Racing de Córdoba 2 (Cristian A. Sabir y Julio H. Ceballos (p))
04/05/1991 en Gregorio de Laferrere: Deportivo Laferrere 0, Cipolletti de Río Negro 0
04/05/1991 en Maipú: Deportivo Maipú de Mendoza 2 (Néstor M. Toledo y Daniel O. Gauto), Almirante Brown 0
04/05/1991 en Córdoba: Instituto de Córdoba 1 (Walter Luján), Banfield 1 (Fernando G. Cinto)
04/05/1991 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 1 (Adrián C. Marini), Central Córdoba de Santiago del Estero 3 (Claudio U. Chena 2 y Rubén A. Gómez)
04/05/1991 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 3 (Ricardo del V. Solbes 2 y Daniel A. Bini), Deportivo Italiano 0
04/05/1991 en Quilmes: Quilmes 0, Belgrano de Córdoba 0

39na. Fecha
12/05/1991 en Victoria: Tigre 0, Belgrano de Córdoba 1 (Omar H. Herrera)
12/05/1991 en Flores: Deportivo Italiano 4 (Luis N. Sosa 2, Hugo Cantero y Adrián F. Álvarez), Quilmes 2 (Carlos M. Scime y Marcelo F. Rufini)
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Español.
12/05/1991 en Santiago del Estero: Central Córdoba de Santiago del Estero 1 (Luis T. Asili), San Martín de Tucumán 0
12/05/1991 en Banfield: Banfield 2 (Miguel R. Hernández y Fernando G. Cinto), Colón de Santa Fe 1 (Daniel E. Mozas)
12/05/1991 en Isidro Casanova: Almirante Brown 0, Instituto de Córdoba 0
12/05/1991 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 2 (Carlos O. Torino y Jorge M. Márquez), Deportivo Maipú de Mendoza 1 (Ruiz)
12/05/1991 en Nueva Italia: Racing de Córdoba 0, Deportivo Laferrere 0
12/05/1991 en Rafaela: Atlético Rafaela 0, Atlanta 2 (Ángel S. Villagra y Carlos Galera)
12/05/1991 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 1 (José E. Campos), Deportivo Morón 0
12/05/1991 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 2 (Hugo A. Básquez y Roberto L. Oste), Villa Dálmine 0
12/05/1991 en Remedios de Escalada: Talleres 1 (Claudi A. Mir e/c), Douglas Haig de Pergamino 1 (Horacio A. Rodríguez)

40ma. Fecha
18/05/1991 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 1 (Pablo G. Dialeva), Tigre 0
18/05/1991 en Campana: Villa Dálmine 2 (Germán Delpino 2), Talleres 1 (Claudio J. Nigretti)
18/05/1991 en Morón: Deportivo Morón 1 (Raúl J. Espíndola), Defensa y Justicia 1 (Roberto L. Oste (p))
18/05/1991 en Villa Crespo: Atlanta 0, Atlético Tucumán 1 (José E. Campos)
18/05/1991 en Gregorio de Laferrere: Deportivo Laferrere 1 (Manuel de R. Parra (p)), Atlético Rafaela 0
18/05/1991 en Maipú: Deportivo Maipú de Mendoza 1 (Daniel O. Gauto), Racing de Córdoba 1 (Horacio Zabala)
18/05/1991 en Córdoba: Instituto de Córdoba 0, Cipolletti de Río Negro 1 (Pablo A. Parra)
18/05/1991 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 2 (Daniel E. Mozas 2), Almirante Brown 1 (Ricardo D. Johansen (p))
18/05/1991 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 1 (Ricardo del V. Solbes), Banfield 0
18/05/1991 en Quilmes: Quilmes 4 (Mario A. Gómez 2, Leonardo J. Colombo y Martín A. Di Diego), Central Córdoba de Santiago del Estero 0
18/05/1991 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 1 (Julio C. Villagra), Deportivo Italiano 1 (Hugo Cantero)

41ra. Fecha
26/05/1991 en Victoria: Tigre 1 (Sergio F. Mettini), Deportivo Italiano 0
26/05/1991 en Santiago del Estero: Central Córdoba de Santiago del Estero 0, Belgrano de Córdoba 0
26/05/1991 en Banfield: Banfield 2 (Horacio García y Miguel R. Hernández), Quilmes 2 (Marcelo F. Rufini y Alfredo S. Juárez)
26/05/1991 en Isidro Casanova: Almirante Brown 0, San Martín de Tucumán 0
26/05/1991 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 2 (Diego A. Obberti y Guillermo D. Rivarola), Colón de Santa Fe 0
26/05/1991 en Nueva Italia: Racing de Córdoba 3 (Julio H. Ceballos, Horacio Zabala y Daniel O. Sosa), Instituto de Córdoba 2 (Marcelo Díaz y Walter Luján (p))
26/05/1991 en Rafaela: Atlético Rafaela 1 (Víctor G. Grillo), Deportivo Maipú de Mendoza 0
26/05/1991 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 3 (José E. Campos 3), Deportivo Laferrere 1 (Luis A. Núñez)
26/05/1991 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 1 (Gustavo F. Cuartas), Atlanta 1 (Damián A. Abraham)
26/05/1991 en Remedios de Escalada: Talleres 2 (Claudio J. Nigretti y Sandro E. Andreani), Deportivo Morón 1 (Adrián M. Pasceri (p))
26/05/1991 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 0, Villa Dálmine 2 (Cristian N. S. Tocallini e/c y Ariel O. Cieri)

42da. Fecha
01/06/1991 en Campana: Villa Dálmine 0, Tigre 1 (Sergio F. Mettini)
01/06/1991 en Morón: Deportivo Morón 1 (Carlos H. Compagnucci), Douglas Haig de Pergamino 1 (René E. Ruiz)
01/06/1991 en Villa Crespo: Atlanta 0, Talleres 1 (Carlos J. Godoy)
01/06/1991 en Gregorio de Laferrere: Deportivo Laferrere 1 (Humberto A. Borzillo), Defensa y Justicia 0
01/06/1991 en Maipú: Deportivo Maipú de Mendoza 3 (Alberto G. Arzubialde 2 y Daniel O. Gauto), Atlético Tucumán 3 (Sergio D. Décima, José E. Campos y Víctor J. Wolheim)
01/06/1991 en Córdoba: Instituto de Córdoba 0, Atlético Rafaela 1 (Víctor G. Grillo)
01/06/1991 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 1 (Adrián C. Marini), Racing de Córdoba 1 (Osvaldo M. Márquez)
01/06/1991 en Quilmes: Quilmes 1 (Mario A. Gómez), Almirante Brown 0
01/06/1991 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 1 (Roberto C. Monserrat), Banfield 0
01/06/1991 en Caseros: Deportivo Italiano 2 (Hugo Cantero y Daniel Díaz), Central Córdoba de Santiago del Estero 1 (Carlos F. Salvatierra (p))
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes.
02/06/1991 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 2 (Gustavo E. Rescaldani y Raúl E. Wensel), Cipolletti de Río Negro 2 (Pablo A. Parra y Jorge M. Márquez)

Desempate por el 3er. Descenso
Nota: Se jugó un solo encuentro en cancha neutral.
08/06/1991 en Santa Fe: Central Córdoba de Santiago del Estero 3 (Vicente L. Franceschi, Carlos F. Salvatierra (p) y José M. Barraza), Tigre 0
Nota: Se jugó en cancha de Unión de Santa Fe.

Campeón: QUILMES AC (Quilmes – Provincia de Buenos Aires)

Torneo Dodecagonal por el 2do. Ascenso

Nota: La foto, que acompaña la entrega, pertenece a una formación de Belgrano de Córdoba, ganador del Torneo Dodecagonal de Primera “B” Nacional 1990/91.

Participantes
Almirante Brown (Isidro Casanova – Provincia de Buenos Aires)
Atlético Rafaela (Rafaela – Santa Fe)
Atlético Tucumán (San Miguel de Tucumán – Tucumán)
Banfield (Banfield – Provincia de Buenos Aires)
Belgrano (Córdoba – Córdoba)
Central Córdoba (Rosario – Santa Fe)
Deportivo Morón (Morón – Provincia de Buenos Aires)
Douglas Haig (Pergamino – Provincia de Buenos Aires)
Instituto (Córdoba – Córdoba)
Nueva Chicago (Mataderos – Buenos Aires)
San Martín (San Juan – San Juan)
San Martín (San Miguel de Tucumán – Tucumán)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación, con ventaja en caso de empate en puntos y goles para el mejor colocado en la tabla general de posiciones, con un total de 4 etapas.

1ra. Fase

Partidos de Ida
08/06/1991 en Mataderos: Nueva Chicago 1 (Gustavo G. González), Banfield 1 (Marcelo A. Benítez)
08/06/1991 en Morón: Deportivo Morón 2 (Carlos H. Compagnucci y Gabriel H. Ferrari), Douglas Haig de Pergamino 4 (Claudio A. Mir 3 y Pablo G. Dialeva)
08/06/1991 en Rafaela: Atlético Rafaela 1 (Esteban R. Bernasconi), Instituto de Córdoba 1 (Ernesto Marchetti)
08/06/1991 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 3 (Marcelo G. Migliasso 2 y Daniel O. Núñez), Almirante Brown 3 (Carlos R. González, Juan D. Sen y Carlos P. Cardozo)
09/06/1991 en San Juan: San Martín de San Juan 0, San Martín de Tucumán 0

Partidos de Vuelta
15/06/1991 en Banfield: Banfield 3 (Fernando G. Cinto 2 y Horacio García), Nueva Chicago 0
15/06/1991 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 2 (Omar R. Jorge y Enrique H. Cantoni), Deportivo Morón 2 (René Baigorria Lechartier y Carlos H. Compagnucci)
15/06/1991 en Córdoba: Instituto de Córdoba 2 (Julián P. Alastuey e/c y Luis Baralle), Atlético Rafaela 1 (Daniel F. Dalmasso)
15/06/1991 en Isidro Casanova: Almirante Brown 4 (Marcelo F. Grioni 2 (1p), Gustavo L. Godoy y Carlos P. Cardozo), Central Córdoba de Rosario 6 (Daniel O. Núñez 3 (1p), Miguel A. Ibáñez, Marcelo G. Migliasso y José L. Orellano)
16/06/1991 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 0, San Martín de San Juan 0

2da. Fase

Partidos de Ida
22/06/1991 en Córdoba: Instituto de Córdoba 0, Banfield 0
22/06/1991 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 2 (Claudio A. Mir y Omar R. Jorge), San Martín de Tucumán 3 (Raúl A. Roldán, Ricardo del V. Solbes y Jorge O. López)
22/06/1991 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 3 (Daniel O. Núñez 3 (1p)), Belgrano de Córdoba 3 (Daniel L. Alonso y Omar H. Herrera 2)

Partidos de Vuelta
29/06/1991 en Banfield: Banfield 1 (Juan J. Sánchez), Instituto de Córdoba 0
29/06/1991 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 3 (Roberto C. Monserrat, Julio C. Villagra (p) y Víctor H. Heredia), Central Córdoba de Rosario 1 (Pablo A. Caballero)
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
30/06/1991 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 2 (Raúl E. Wensel y Oscar F. Salomón), Douglas Haig de Pergamino 0

Semifinales

Partidos de Ida
06/07/1991 en Banfield: Banfield 2 (Gabriel Patrizio y Horacio García), Atlético Tucumán 0
07/07/1991 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 1 (Oscar F. Salomón)

Partidos de Vuelta
13/07/1991 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 0, Banfield 2 (Daniel A. Delfino y Horacio García)
13/07/1991 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 2 (Gustavo J. Spallina y Luis E. Sosa Tieri), San Martín de Tucumán 1 (Raúl E. Wensel)
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.

Final 

Partido de Ida
20/07/1991 en Banfield: Banfield 1 (Fernando G. Cinto), Belgrano de Córdoba 1 (Víctor H. Heredia)

Partido de Vuelta
28/07/1991 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 4 (Daniel L. Alonso 2, Omar H. Herrera y Roberto C. Monserrat), Banfield 0
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.

Ganador del Torneo Dodecagonal: BELGRANO (Córdoba – Córdoba)

REVÁLIDA

Nota: La foto, que acompaña la entrega, pertenece a una formación de Deportivo Maipú de Mendoza en la temporada 1990/91. Parados: Leguizamón, Pralong, Alberto, Murcia, Toledo y Funes. Agachados: Borrelli, Eduardo Sánchez, Franco, Gauto y Arzubialde.

Participantes
Deportivo Maipú (Maipú – Mendoza)
Godoy Cruz Antonio Tomba (Godoy Cruz – Mendoza)

El Torneo
Nota: Se jugaba a dos partidos, pero si el primero era ganado por el equipo de la “B” Nacional (que además era local), no era necesario jugar el segundo. Si en cambio el equipo de la Liga gana el primer partido, deberá jugarse el segundo partido que si es ganado por el equipo de la “B” Nacional, obligaría a un tercer encuentro. De la misma forma si se empatan los dos primeros partidos, se jugaría un tercer encuentro. Si el tercer encuentro finaliza empatado, clasifica el equipo de la “B” Nacional.

1er. Partido
08/06/1991 en Mendoza: Deportivo Maipú de Mendoza 2 (Daniel O. Gauto y Alfredo G. Arzubialde), Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 1 (Pereyra)
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas”.
Nota: Deportivo Maipú de Mendoza revalidó su plaza en la “B” Nacional.