El contenido de esta página requiere una versión más reciente de Adobe Flash Player.

Obtener Adobe Flash Player


























































TORNEO NACIONAL "B"
1991/92

El Campeonato Nacional “B” de la temporada 1991/92 fue también reñidamente disputado entre varios equipos. En la segunda rueda, Lanús y Almirante Brown se destacaron del resto. Y sólo en las últimas fechas consiguió Lanús desprenderse de su obstinado rival y ganó el campeonato. El segundo ascenso se lo adjudicó San Martín de Tucumán, al adjudicarse el Torneo Dodecagonal.
Esta temporada se incorporaron Lanús y Chaco For Ever que descendieron de 1ra. División, Central Córdoba de Rosario –campeón de 1ra. “B”- y Nueva Chicago y San Martín de San Juan por los Zonales. En este certamen descendieron Central Córdoba de Santiago del Estero, Deportivo Maipú de Mendoza y San Martín de San Juan.
También debieron revalidar su participación en el torneo Racing de Córdoba y Atlético Rafaela, frente a los representantes de sus respectivas ligas.

Nota: La foto, que acompaña la entrega, pertenece a una formación de Lanús en la temporada 1991/92. Parados: Rubén Gómez, Agüero, Kuzemka, Mainardi, Ojeda y Armando González. Agachados: Baillié, Enrique, Gambier, Angelello y Schurrer.

Participantes
Almirante Brown (Isidro Casanova – Provincia de Buenos Aires)
Atlético de Rafaela (Rafaela – Santa Fe)
Atlético Tucumán (San Miguel de Tucumán – Tucumán)
Banfield (Banfield – Provincia de Buenos Aires)
Central Córdoba (Rosario – Santa Fe)
Central Córdoba (Santiago del Estero – Santiago del Estero)
Chaco For Ever (Resistencia – Chaco)
Colón (Santa Fe – Santa Fe)
Defensa y Justicia (Florencio Varela – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Italiano (Florida – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Laferrere (Gregorio de Laferrere – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Maipú (Maipú – Mendoza)
Deportivo Morón (Morón – Provincia de Buenos Aires)
Douglas Haig (Pergamino – Provincia de Buenos Aires)
Instituto Atlético Central Córdoba (Córdoba – Córdoba)
Lanús (Lanús – Provincia de Buenos Aires)
Nueva Chicago (Mataderos – Buenos Aires)
Racing (Córdoba – Córdoba)
San Martín (San Juan – San Juan)
San Martín (San Miguel de Tucumán – Tucumán)
Talleres (Remedios de Escalada – Provincia de Buenos Aires)
Villa Dálmine (Campana – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Finales: Lanús 57 puntos; Almirante Brown y Colón de Santa Fe 52; San Martín de Tucumán 51; Douglas Haig de Pergamino 50; Nueva Chicago 49; Instituto de Córdoba 47; Atlético Tucumán y Chaco For Ever 46; Talleres 44; Racing de Córdoba 43; Central Córdoba de Rosario 42; Deportivo Morón 41; Banfield 40; Deportivo Laferrere 39; Deportivo Italiano y Defensa y Justicia 38; Atlético Rafaela 35; San Martín de San Juan 33; Villa Dálmine 29; Deportivo Maipú de Mendoza 28 y Central Córdoba de Santiago del Estero 24
Nota: El primero ascendió a 1ra. División.
Nota: Del segundo al noveno puesto, clasificados al Torneo Dodecagonal.

Promedios Descenso: Lanús 1,238; San Martín de Tucumán y Nueva Chicago 1,167; Douglas Haig 1,151; Atlético Tucumán 1,119; Chaco For Ever 1,095; Almirante Brown 1,087; Instituto de Córdoba 1,083; Banfield y Colón de Santa Fe 1,056; Central Córdoba de Rosario y Deportivo Morón 1,000; Racing de Córdoba 0,988; Atlético Rafaela 0,952; Talleres 0,952; Deportivo Italiano 0,937; Deportivo Laferrere 0,929; Villa Dálmine 0,889; Defensa y Justicia 0,881; Deportivo Maipú de Mendoza 0,802; San Martín de San Juan 0,786 y Central Córdoba de Santiago del Estero 0,746
Nota: Los dos últimos descendieron de categoría y volvieron a sus ligas de origen.

El Torneo
Nota: Se disputó por el sistema de todos contra todos, en dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 42 fechas

1ra. Fecha
10/08/1991 en Mendoza: Deportivo Maipú de Mendoza 3 (Daniel O. Gauto (p), Juan R. Corona y Esteban C. Soto), Nueva Chicago 1 (Héctor H. Sánchez)
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas”.
10/08/1991 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 0, Douglas Haig de Pergamino 1 (René E. Ruiz)
10/08/1991 en Rafaela: Atlético de Rafaela 2 (Claudio J. Nigretti 2), Racing de Córdoba 2 (Daniel E. Ibarra y Adrián C. Bozzoletti)
10/08/1991 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 0, Almirante Brown 0
10/08/1991 en Córdoba: Instituto de Córdoba 1 (Mario L. Baralle), Colón de Santa Fe 1 (Marcelo D. Enrique)
10/08/1991 en Morón: Deportivo Morón 0, San Martín de San Juan 1 (Juan Yanzón)
11/08/1991 en Resistencia: Chaco For Ever 0, Central Córdoba de Santiago del Estero 0
11/08/1991 en Caseros: Deportivo Italiano 0, Villa Dálmine 0
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes.
11/08/1991 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 0, Talleres 0
01/10/1991 en Gregorio de Laferrere: Deportivo Laferrere 0, Banfield 2 (Alejandro Montagliani y Mario A. Gómez)
09/10/1991 en Lanús: Lanús 2 (Héctor A. Enrique y Miguel A. Gambier), Atlético Tucumán 0

2da. Fecha
17/08/1991 en San Juan: San Martín de San Juan 0, Deportivo Italiano 0
17/08/1991 en Córdoba: Racing de Córdoba 1 (Julio H. Ceballos), Central Córdoba de Rosario 0
18/08/1991 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 0, Lanús 1 (Oscar D. Monje)
18/08/1991 en Remedios de Escalada: Talleres 2 (Rubén O. Córdoba y Adrián E. Dezotti), Deportivo Morón 0
18/08/1991 en Campana: Villa Dálmine 1 (Oscar E. Barrios), Instituto de Córdoba 2 (Rubén O. Morelli y Mario L. Baralle)
18/08/1991 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 2 (Gustavo L. Siviero y Adrián C. Marini), Deportivo Laferrere 2 (Fernando G. Calbanese 2)
18/08/1991 en Santiago del Estero: Central Córdoba de Santiago del Estero 1 (Darío R. Quiñones), Defensa y Justicia 0
18/08/1991 en Isidro Casanova: Almirante Brown 3 (Ricardo D. Johansen y Carlos P. Cardozo 2), Atlético de Rafaela 0
18/08/1991 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 0, Deportivo Maipú de Mendoza 0
23/10/1991 en Banfield: Banfield 2 (Alejandro Montagliani y Eduardo J. Porcel), Chaco For Ever 2 (Jorge E. Cruz Cruz 2)
30/10/1991 en Mataderos: Nueva Chicago 4 (Luis A. Villarreal, Carlos D. Fernández, Roberto H. Leiga y Roberto L. Oste), Atlético Tucumán 3 (Carlos A. Suárez, José A. Zelaya y José E. Campos)

3ra. Fecha
24/08/1991 en Lanús: Lanús 0, Nueva Chicago 0
24/08/1991 en Mendoza: Deportivo Maipú de Mendoza 1 (Daniel O. Gauto), Racing de Córdoba 1 (Cristian A. Sabir)
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas”.
24/08/1991 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 0, Almirante Brown 0
24/08/1991 en Rafaela: Atlético de Rafaela 2 (Gabriel P. Pedrazzi y Víctor G. Grillo), Central Córdoba de Santiago del Estero 0
24/08/1991 en Gregorio de Laferrere: Deportivo Laferrere 2 (Fernando G. Calbanese y Manuel de R. Parra), Villa Dálmine 0
24/08/1991 en Córdoba: Instituto de Córdoba 3 (Rubén O. Morelli, Daniel O. Ronco e/c y Mario L. Baralle), San Martín de San Juan 0
24/08/1991 en Caseros: Deportivo Italiano 1 (Sergio H. Bustos), Talleres 0
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes.
24/08/1991 en Morón: Deportivo Morón 4 (Jorge F. Nardozza, Víctor H. Alarcón, Alejandro J. Méndez y Gabriel H. Ferrari), San Martín de Tucumán 1 (Jorge O. López)
25/08/1991 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 2 (José A. Zelaya 2), Douglas Haig de Pergamino 1 (Silvio D’Amore)
25/08/1991 en Resistencia: Chaco For Ever 1 (Claudio C. Baravane), Colón de Santa Fe 0
13/11/1991 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 1 (José M. Moreno), Banfield 0

4ta. Fecha
31/08/1991 en Remedios de Escalada: Talleres 2 (Sandro E. Andreani y Adrián E. Dezotti), Instituto de Córdoba 0
31/08/1991 en San Juan: San Martín de San Juan 0, Deportivo Laferrere 0
31/08/1991 en Campana: Villa Dálmine 1 (Antonio F. Labonia (p)), Chaco For Ever 2 (Jorge E. Cruz Cruz y Gerardo A. Anadón)
31/08/1991 en Santiago del Estero: Central Córdoba de Santiago del Estero 1 (Héctor F. Arias (p)), Central Córdoba de Rosario 1 (Dalcio V. Giovagnoli)
31/08/1991 en Córdoba: Racing de Córdoba 2 (Daniel E. Ibarra 2), Atlético Tucumán 0
31/08/1991 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 1 (Enrique H. Cantoni (p)), Nueva Chicago 1 (Fabio A. Almirón)
01/09/1991 en Morón: Deportivo Morón 1 (Alejandro J. Méndez), Lanús 1 (Miguel A. Gambier)
01/09/1991 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 4 (Adrián M. Pasceri 2, Luis A. Moreno y Juan C. Minotto), Deportivo Italiano 1 (Juan J. Paredes)
01/09/1991 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 2 (Maximiliano R. Cincunegui y Abel D. Blasón), Defensa y Justicia 1 (Rubén D. Stefanutti)
01/09/1991 en Isidro Casanova: Almirante Brown 1 (Juan D. Sen), Deportivo Maipú de Mendoza 0
26/11/1991 en Banfield: Banfield 0, Atlético de Rafaela 0

5ta. Fecha
07/09/1991 en Lanús: Lanús 0, Douglas Haig de Pergamino 1 (Enrique H. Cantoni (p))
07/09/1991 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 1 (Walter O. Jiménez), Almirante Brown 1 (Nelson G. Roldán)
07/09/1991 en Mendoza: Deportivo Maipú de Mendoza 3 (Daniel A. Barrios, Juan A. Vera y Juan R. Corona), Central Córdoba de Santiago del Estero 0
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas”.
07/09/1991 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 1 (Omar Montero), Banfield 0
07/09/1991 en Rafaela: Atlético de Rafaela 1 (Claudio J. Nigretti), Colón de Santa Fe 1 (Abel D. Blasón)
07/09/1991 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 0, Villa Dálmine 0
07/09/1991 en Resistencia: Chaco For Ever 1 (Jorge E. Cruz Cruz), San Martín de San Juan 1 (Oscar D. Pereyra)
07/09/1991 en Gregorio de Laferrere: Deportivo Laferrere 1 (Fernando G. Calbanese), Talleres 0
07/09/1991 en Córdoba: Instituto de Córdoba 0, San Martín de Tucumán 0
07/09/1991 en Caseros: Deportivo Italiano 1 (Juan J. Paredes), Deportivo Morón 2 (Ariel A. Paolorossi y Víctor H. Alarcón)
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes.
10/09/1991 en Mataderos: Nueva Chicago 2 (Mario O. Marcelo y Fabio A. Almirón), Racing de Córdoba 2 (Ricardo F. Berterame y Daniel E. Ibarra)

6ta. Fecha
14/09/1991 en Caseros: Deportivo Italiano 0, Lanús 1 (Miguel A. Gambier)
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes.
14/09/1991 en Morón: Deportivo Morón 1 (Sergio R. Lara (p)), Instituto de Córdoba 0
14/09/1991 en Remedios de Escalada: Talleres 0, Chaco For Ever 0
14/09/1991 en San Juan: San Martín de San Juan 0, Defensa y Justicia 1 (Ramón Méndez)
14/09/1991 en Campana: Villa Dálmine 1 (Rubén O. Benítez), Atlético de Rafaela 2 (Claudio J. Nigretti y Gabriel P. Pedrazzi)
14/09/1991 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 1 (Adolfino Cañete Ascurra), Central Córdoba de Rosario 0
14/09/1991 en Banfield: Banfield 4 (Raúl E. Wensel 2, Fernando G. Cinto y Héctor G. Godoy), Deportivo Maipú de Mendoza 1 (Daniel O. Gauto)
14/09/1991 en Isidro Casanova: Almirante Brown 0, Nueva Chicago 1 (Héctor H. Sánchez)
14/09/1991 en Córdoba: Racing de Córdoba 2 (Julio H. Ceballos y Daniel E. Ibarra), Douglas Haig de Pergamino 0
15/09/1991 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 1 (Jorge O. López), Deportivo Laferrere 0
15/09/1991 en Santiago del Estero: Central Córdoba de Santiago del Estero 0, Atlético Tucumán 1 (Daniel G. Rodríguez Lima)

7ma. Fecha
21/09/1991 en Lanús: Lanús 3 (César D. Angelello 3), Racing de Córdoba 1 (Daniel E. Ibarra)
21/09/1991 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 1 (Claudio L. Carmona), Almirante Brown 1 (Carlos P. Cardozo (p))
21/09/1991 en Mataderos: Nueva Chicago 0, Central Córdoba de Santiago del Estero 1 (Cristian G. Salomón)
21/09/1991 en Maipú: Deportivo Maipú de Mendoza 0, Colón de Santa Fe 2 (Daniel E. Mozas y Maximiliano R. Cincunegui)
21/09/1991 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 1 (Rubén O. Rodríguez), Villa Dálmine 1 (Antonio F. Labonia (p))
21/09/1991 en Rafaela: Atlético de Rafaela 4 (Luis D. Ovejero 2, Marcos A. Otarola e/c y José M. Martínez), San Martín de San Juan 3 (Daniel E. Oroz, Marcos A. Otarola y Marcelo A. Peruzzi)
21/09/1991 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 1 (Sergio E. Gurrieri), Talleres 0
21/09/1991 en Resistencia: Chaco For Ever 1 (Héctor H. Álvarez), San Martín de Tucumán 0
21/09/1991 en Gregorio de Laferrere: Deportivo Laferrere 1 (Manuel de R. Parra (p)), Deportivo Morón 1 (Alejandro J. Méndez)
21/09/1991 en Córdoba: Instituto de Córdoba 2 (Mario L. Baralle y Jorge M. Matheu), Deportivo Italiano 0
22/09/1991 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 6 (José A. Zelaya, José E. Campos 3 y Daniel G. Rodríguez Lima 2), Banfield 2 (Raúl E. Wensel y Hugo M. Parrado)

8va. Fecha
28/09/1991 en Caseros: Deportivo Italiano 1 (Gustavo D. Longhi), Deportivo Laferrere 1 (Humberto A. Borzillo)
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes.
28/09/1991 en Morón: Deportivo Morón 1 (Víctor H. Alarcón), Chaco For Ever 0
28/09/1991 en Remedios de Escalada: Talleres 0, Atlético de Rafaela 0
28/09/1991 en San Juan: San Martín de San Juan 0, Central Córdoba de Rosario 0
28/09/1991 en Campana: Villa Dálmine 2 (Ariel O. Cieri y Rubén A. Rojas), Deportivo Maipú de Mendoza 0
28/09/1991 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 2 (Abel D. Blasón 2), Atlético Tucumán 1 (José A. Zelaya)
28/09/1991 en Banfield: Banfield 1 (Mario A. Gómez (p)), Nueva Chicago 3 (Roberto H. Leiga, Mario O. Marcelo y Marcelo F. Nisi)
28/09/1991 en Santiago del Estero: Central Córdoba de Santiago del Estero 0, Douglas Haig de Pergamino 1 (Pablo G. Dialeva)
28/09/1991 en Isidro Casanova: Almirante Brown 2 (Fabián D. Bustos 2), Racing de Córdoba 0
29/09/1991 en Córdoba: Instituto de Córdoba 1 (Darío C. Dómene), Lanús 0
29/09/1991 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 2 (Ricardo L. del V. Solbes 2), Defensa y Justicia 1 (Sergio E. Gurrieri)

9na. Fecha
05/10/1991 en Lanús: Lanús 4 (Gilmar G. Villagrán Sager (p), Gabriel F. Schurrer Peralta, Ricardo D. Kuzemka y Adolfo J. Bárzola), Almirante Brown 2 (Carlos P. Cardozo (p) y Fabián D. Bustos)
05/10/1991 en Córdoba: Racing de Córdoba 1 (Marcelino Blanco), Central Córdoba de Santiago del Estero 0
05/10/1991 en Mataderos: Nueva Chicago 0, Colón de Santa Fe 2 (Daniel E. Mozas y Marcos A. Capocetti)
05/10/1991 en Maipú: Deportivo Maipú de Mendoza 1 (Alberto G. Arzubialde), San Martín de San Juan 0
05/10/1991 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 1 (Rubén D. Stefanutti (p)), Deportivo Morón 1 (Alejandro J. Méndez)
05/10/1991 en Resistencia: Chaco For Ever 2 (Jorge E. Cruz Cruz 2), Deportivo Italiano 0
05/10/1991 en Gregorio de Laferrere: Deportivo Laferrere 1 (Luis P. Pozzuto), Instituto de Córdoba 0
06/10/1991 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 3 (José E. Campos, Daniel G. Rodríguez Lima y José A. Zelaya), Villa Dálmine 0
06/10/1991 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 2 (Raúl J. Almada y Omar W. Crocitta), Talleres 1 (Raúl J. Espíndola)
06/10/1991 en Rafaela: Atlético de Rafaela 0, San Martín de Tucumán 1 (Ricardo L. del V. Solbes)
08/10/1991 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 1 (Alberto H. Rodríguez), Banfield 0

10ma. Fecha
12/10/1991 en Gregorio de Laferrere: Deportivo Laferrere 0, Lanús 0
12/10/1991 en Córdoba: Instituto de Córdoba 2 (Nicolás F. Oliva y Jorge M. Matheu), Chaco For Ever 1 (Jorge E. Cruz Cruz)
12/10/1991 en Caseros: Deportivo Italiano 4 (Walter A. Cuvertino 2, Luis N. Sosa y Juan J. Paredes), Defensa y Justicia 0
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes.
12/10/1991 en Morón: Deportivo Morón 3 (Lucas O. Herrera, Alejandro J. Méndez y Víctor H. Alarcón), Atlético de Rafaela 0
12/10/1991 en Remedios de Escalada: Talleres 2 (Rubén O. Córdoba y Ariel E. Dezotti), Deportivo Maipú de Mendoza 0
12/10/1991 en Campana: Villa Dálmine 1 (Fernando J. Borio), Nueva Chicago 1 (Patricio A. Arizaga)
12/10/1991 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 2 (Adolfino Cañete Ascurra y Eduardo E. Salces e/c), Douglas Haig de Pergamino 1 (Marcelo A. Aldape)
12/10/1991 en Banfield: Banfield 0, Racing de Córdoba 0
13/10/1991 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 2 (Mario A. Jiménez y Erasmo A. Doroni (p)), Central Córdoba de Rosario 0
13/10/1991 en San Juan: San Martín de San Juan 1 (Daniel E. Oroz), Atlético Tucumán 0
13/10/1991 en Santiago del Estero: Central Córdoba de Santiago del Estero 0, Almirante Brown 1 (Carlos P. Cardozo)

11ma. Fecha
19/10/1991 en Lanús: Lanús 4 (Miguel A. Gambier 3 y César D. Angelello), Central Córdoba de Santiago del Estero 0
19/10/1991 en Isidro Casanova: Almirante Brown 1 (Marcelo F. Grioni), Banfield 0
19/10/1991 en Córdoba: Racing de Córdoba 0, Colón de Santa Fe 2 (Abel D. Blasón y Maximiliano R. Cincunegui)
19/10/1991 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 2 (Eduardo E. Salces y Alberto H. Rodríguez), Villa Dálmine 1 (Rubén A. Rojas)
19/10/1991 en Mataderos: Nueva Chicago 0, San Martín de San Juan 0
19/10/1991 en Maipú: Deportivo Maipú de Mendoza 0, San Martín de Tucumán 2 (Ricardo L. del V. Solbes y Fernando C. Di Carlo)
19/10/1991 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 2 (Rubén O. Rodríguez 2), Deportivo Morón 2 (Sergio R. Lasala y Ariel A. Paolorossi)
19/10/1991 en Rafaela: Atlético de Rafaela 2 (Luis D. Ovejero y Esteban R. Bernasconi), Deportivo Italiano 1 (Walter A. Cuvertino)
19/10/1991 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 1 (Hugo A. Flores), Instituto de Córdoba 3 (Darío C. Dómene, Eduardo F. Corazza y Mario L. Baralle)
20/10/1991 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 3 (Adrián E. Janín, Víctor H. Morales y José E. Campos), Talleres 1 (José L. Correa)
20/10/1991 en Resistencia: Chaco For Ever 0, Deportivo Laferrere 2 (Humberto A. Borzillo y Diego A. Bellini)

12ma. Fecha
26/10/1991 en Resistencia: Chaco For Ever 1 (Jorge E. Cruz Cruz), Lanús 1 (Gilmar G. Villagrán Sager (p))
26/10/1991 en Gregorio de Laferrere: Deportivo Laferrere 1 (Fernando G. Calbanese), Defensa y Justicia 4 (José V. Stagliano e/c, Pedro A. Dezotti, Luis A. Marabotto y Ramón Méndez)
26/10/1991 en Córdoba: Instituto de Córdoba 1 (Rubén O. Morelli), Atlético de Rafaela 0
26/10/1991 en Caseros: Deportivo Italiano 1 (Hugo O. Cantero), Central Córdoba de Rosario 0
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes.
26/10/1991 en Morón: Deportivo Morón 3 (Julián E. Infantino, Claudio U. Chena y Gabriel G. Ojeda), Deportivo Maipú de Mendoza 1 (Juan A. Vera)
26/10/1991 en Remedios de Escalada: Talleres 1 (Alfredo O. Videla), Nueva Chicago 1 (Roberto L. Oste)
26/10/1991 en San Juan: San Martín de San Juan 0, Douglas Haig de Pergamino 1 (Marcelo A. Aldape)
26/10/1991 en Campana: Villa Dálmine 2 (Ariel O. Cieri 2), Racing de Córdoba 2 (Cristian A. Fabbián y Ricardo F. Berterame)
26/10/1991 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 0, Almirante Brown 2 (Carlos P. Cardozo y Gustavo L. Godoy)
26/10/1991 en Banfield: Banfield 2 (Eduardo J. Porcel y Raúl E. Wensel), Central Córdoba de Santiago del Estero 2 (Héctor F. Arias y Adrián R. Longo)
27/10/1991 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 2 (Erasmo A. Doroni 2), Atlético Tucumán 1 (José E. Campos)

13ra. Fecha
02/11/1991 en Lanús: Lanús 2 (Claudio F. Mainardi y Miguel A. Gambier), Banfield 0
02/11/1991 en Santiago del Estero: Central Córdoba de Santiago del Estero 0, Colón de Santa Fe 0
02/11/1991 en Isidro Casanova: Almirante Brown 2 (Marcelo G. A. Décima y Carlos P. Cardozo), Villa Dálmine 1 (Rubén A. Rojas)
02/11/1991 en Córdoba: Racing de Córdoba 1 (Cristian A. Sabir), San Martín de San Juan 0
02/11/1991 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 1 (Silvio D’Amore), Talleres 0
02/11/1991 en Mataderos: Nueva Chicago 1 (Marcelo H. Caremi), San Martín de Tucumán 0
02/11/1991 en Maipú: Deportivo Maipú de Mendoza 1 (Daniel O. Gauto), Deportivo Italiano 1 (Walter A. Cuvertino)
02/11/1991 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 0, Instituto de Córdoba 0
02/11/1991 en Rafaela: Atlético de Rafaela 1 (Víctor G. Grillo), Deportivo Laferrere 0
02/11/1991 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 0, Chaco For Ever 1 (Jorge E. Cruz Cruz (p))
03/11/1991 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 0, Deportivo Morón 0

14ta. Fecha
06/11/1991 en Quilmes: Defensa y Justicia 1 (Ramón Méndez), Lanús 2 (Héctor A. Baillié y Miguel A. Gambier)
Nota: Se jugó en cancha de Quilmes AC.
06/11/1991 en Resistencia: Chaco For Ever 1 (Jorge E. Cruz Cruz), Atlético de Rafaela 1 (Pablo M. Alderete)
06/11/1991 en Gregorio de Laferrere: Deportivo Laferrere 1 (Humberto A. Borzillo), Central Córdoba de Rosario 0
06/11/1991 en Córdoba: Instituto de Córdoba 3 (Walter A. Luján, Darío C. Dómene y Gabriel A. Chiaverano), Deportivo Maipú de Mendoza 1 (Daniel O. Gauto)
06/11/1991 en Caseros: Deportivo Italiano 1 (Víctor H. Morales e/c), Atlético Tucumán 1 (Walter A. Capozucchi)
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes.
06/11/1991 en Morón: Deportivo Morón 1 (Alejandro J. Méndez), Nueva Chicago 1 (Roberto L. Oste)
06/11/1991 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 0, Douglas Haig de Pergamino 0
06/11/1991 en Remedios de Escalada: Talleres 5 (Sandro E. Andreani, Alfredo O. Videla (p), Adrián E. Dezotti 2 y José L. Correa), Racing de Córdoba 0
06/11/1991 en San Juan: San Martín de San Juan 1 (Oscar D. Pereyra), Almirante Brown 1 (Carlos P. Cardozo (p))
06/11/1991 en Campana: Villa Dálmine 0, Central Córdoba de Santiago del Estero 0
06/11/1991 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 2 (Adolfino Cañete Ascurra (p) y Abel D. Blasón), Banfield 0

15ta. Fecha
09/11/1991 en Lanús: Lanús 2 (Héctor A. Baillié y César D. Angelello), Colón de Santa Fe 0
09/11/1991 en Banfield: Banfield 3 (Mario A. Gómez 2 y Raúl E. Wensel), Villa Dálmine 0
09/11/1991 en Santiago del Estero: Central Córdoba de Santiago del Estero 0, San Martín de San Juan 0
09/11/1991 en Isidro Casanova: Almirante Brown 1 (Fabián D. Bustos), Talleres 0
09/11/1991 en Córdoba: Racing de Córdoba 2 (Ricardo F. Berterame y Daniel E. Ibarra), San Martín de Tucumán 0
09/11/1991 en Mataderos: Nueva Chicago 1 (Roberto L. Oste), Deportivo Italiano 1 (Juan J. Paredes)
09/11/1991 en Maipú: Deportivo Maipú de Mendoza 1 (Jorge A. Caballero), Deportivo Laferrere 1 (Humberto A. Borzillo)
09/11/1991 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 0, Chaco For Ever 5 (Mario A. Aimetta, Jorge E. Cruz Cruz 2 y Héctor A. Chazarreta 2)
09/11/1991 en Rafaela: Atlético de Rafaela 0, Defensa y Justicia 0
10/11/1991 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 1 (Claudio L. Carmona), Deportivo Morón 1 (Julián E. Infantino (p))
10/11/1991 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 0, Instituto de Córdoba 0

16ta. Fecha
16/11/1991 en Rafaela: Atlético de Rafaela 1 (Claudio J. Nigretti (p)), Lanús 1 (Claudio F. Mainardi)
16/11/1991 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 3 (Rubén D. Stefanutti (p), Hugo A. Flores y Luis A. Marabotto), Central Córdoba de Rosario 3 (Dalcio V. Giovagnoli, Raúl J. Almada y Gerardo M. González)
16/11/1991 en Gregorio de Laferrere: Deportivo Laferrere 1 (Sergio A. Rodríguez), Atlético Tucumán 1 (José E. Campos)
16/11/1991 en Córdoba: Instituto de Córdoba 1 (Jorge M. Matheu), Nueva Chicago 1 (Héctor H. Sánchez)
16/11/1991 en Isidro Casanova: Deportivo Italiano 1 (Juan J. Paredes), Douglas Haig de Pergamino 1 (Enrique H. Cantoni (p))
Nota: Se jugó en cancha de Almirante Brown.
16/11/1991 en Morón: Deportivo Morón 1 (Alejandro J. Méndez), Racing de Córdoba 3 (Cristian A. Fabbián, Daniel E. Ibarra y Osvaldo M. Márquez)
16/11/1991 en Remedios de Escalada: Talleres 1 (Alfredo O. Videla (p)), Central Córdoba de Santiago del Estero 0
16/11/1991 en San Juan: San Martín de San Juan 0, Banfield 0
16/11/1991 en Campana: Villa Dálmine 1 (Aníbal D. E. Bustos), Colón de Santa Fe 1 (Adolfino Cañete Ascurra (p))
17/11/1991 en Resistencia: Chaco For Ever 1 (Héctor A. Chazarreta), Deportivo Maipú de Mendoza 1 (Daniel O. Gauto)
17/11/1991 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 1 (Raúl A. Roldán), Almirante Brown 1 (Carlos P. Cardozo)

17ma. Fecha
23/11/1991 en Lanús: Lanús 0, Villa Dálmine 0
23/11/1991 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 0, San Martín de San Juan 0
23/11/1991 en Banfield: Banfield 1 (Fabián L. Berrutti), Talleres 2 (Jorge O. Gáspari y José L. Correa)
23/11/1991 en Isidro Casanova: Almirante Brown 1 (Fabián D. Bustos), Deportivo Morón 0
23/11/1991 en Córdoba: Racing de Córdoba 0, Deportivo Italiano 0
23/11/1991 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 1 (Pablo G. Dialeva), Instituto de Córdoba 0
23/11/1991 en Mataderos: Nueva Chicago 5 (Carlos D. Fernández, Roberto L. Oste 2 (1p), Mario O. Marcelo y Roberto F. Cena), Deportivo Laferrere 1 (Sergio A. Rodríguez)
23/11/1991 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 0, Atlético de Rafaela 1 (Claudio J. Nigretti)
24/11/1991 en Santiago del Estero: Central Córdoba de Santiago del Estero 1 (Héctor F. Arias), San Martín de Tucumán 1 (Juan C. Barrionuevo)
24/11/1991 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 3 (José A. Zelaya, Horacio A. Attadía y Walter A. Capozucchi), Chaco For Ever 3 (Jorge E. Cruz Cruz 2 y Héctor A. Chazarreta)
24/11/1991 en Mendoza: Deportivo Maipú de Mendoza 0, Defensa y Justicia 0
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas”.

18va. Fecha
29/11/1991 en Resistencia: Chaco For Ever 1 (Jorge E. Cruz Cruz), Nueva Chicago 2 (Carlos D. Fernández y Roberto L. Oste)
29/11/1991 en San Juan: San Martín de San Juan 2 (Daniel O. Ronco (p) y Oscar D. Pereyra), Villa Dálmine 2 (Antonio F. Labonia (p) y Rubén A. Rojas)
30/11/1991 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 0, Lanús 0
30/11/1991 en Rafaela: Atlético de Rafaela 0, Deportivo Maipú de Mendoza 3 (Héctor D. Miranda, Juan R. Corona y Esteban C. Soto)
30/11/1991 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 0, Atlético Tucumán 1 (Hugo A. Flores e/c)
30/11/1991 en Gregorio de Laferrere: Deportivo Laferrere 1 (José L. Díaz), Douglas Haig de Pergamino 1 (Enrique H. Cantoni (p))
30/11/1991 en Córdoba: Instituto de Córdoba 1 (Mario L. Baralle), Racing de Córdoba 0
30/11/1991 en Los Polvorines: Deportivo Italiano 1 (Sergio E. Bustos), Almirante Brown 0
Nota: Se jugó en cancha de San Miguel.
30/11/1991 en Morón: Deportivo Morón 0, Central Córdoba de Santiago del Estero 0
30/11/1991 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 3 (Juan C. Barrionuevo, Adrián M. Pasceri y Pedro P. Robles), Banfield 1 (Raúl E. Wensel)
30/11/1991 en Remedios de Escalada: Talleres 1 (Enrique Báez De Los Santos), Colón de Santa Fe 0

19na. Fecha
03/12/1991 en Santiago del Estero: Central Córdoba de Santiago del Estero 0, Deportivo Italiano 0
03/12/1991 en Mendoza: Deportivo Maipú de Mendoza 0, Central Córdoba de Rosario 1 (Mauricio R. Yuale)
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas”.
04/12/1991 en Lanús: Lanús 3 (Héctor A. Baillié y Miguel A. Gambier 2 (1p)), San Martín de San Juan 1 (Oscar D. Pereyra)
04/12/1991 en Campana: Villa Dálmine 3 (Carlos A. Pereyra, Rubén A. Rojas y Antonio F. Labonia), Talleres 4 (Sandro E. Andreani, Damián G. Yáñez 2 y Enrique Báez De Los Santos)
04/12/1991 en Banfield: Banfield 2 (Fabián L. Berrutti y Mario A. Gómez), Deportivo Morón 1 (Julián E. Infantino (p))
04/12/1991 en Isidro Casanova: Almirante Brown 2 (Carlos P. Cardozo 2), Instituto de Córdoba 0
04/12/1991 en Córdoba: Racing de Córdoba 3 (Osvaldo M. Márquez, Adrián C. Bozzoletti y Julio H. Ceballos), Deportivo Laferrere 0
04/12/1991 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 0, Chaco For Ever 0
04/12/1991 en Mataderos: Nueva Chicago 1 (José A. Villarreal), Defensa y Justicia 2 (Ramón Méndez y Luis A. Marabotto)
04/12/1991 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 3 (José E. Campos, Horacio A. Attadía y Daniel G. Rodríguez Lima), Atlético de Rafaela 0
05/12/1991 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 1 (Adolfino Cañete Ascurra), San Martín de Tucumán 0

20ma. Fecha
07/12/1991 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 2 (Gerardo M. González y Marcelo G. Migliasso), Atlético Tucumán 0
07/12/1991 en Rafaela: Atlético de Rafaela 0, Nueva Chicago 0
07/12/1991 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 4 (Ramón Méndez 4), Douglas Haig de Pergamino 2 (Alberto H. Rodríguez y Enrique H. Cantoni)
07/12/1991 en Gregorio de Laferrere: Deportivo Laferrere 2 (Luis P. Pozzuto y Fernando G. Calbanese), Almirante Brown 1 (Carlos P. Cardozo)
07/12/1991 en Córdoba: Instituto de Córdoba 2 (Eduardo A. Livolsi y Mario L. Baralle), Central Córdoba de Santiago del Estero 0
07/12/1991 en Caseros: Deportivo Italiano 1 (Renato Corsi), Banfield 1 (Mario A. Gómez)
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes.
07/12/1991 en Morón: Deportivo Morón 0, Colón de Santa Fe 2 (Adolfino Cañete Ascurra y Abel D. Blasón)
07/12/1991 en Remedios de Escalada: Talleres 1 (Alejandro A. Carrizo), San Martín de San Juan 0
08/12/1991 en Mendoza: Deportivo Maipú de Mendoza 0, Lanús 2 (Miguel A. Gambier y Gilmar G. Villagrán Sager (p)
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas”.
08/12/1991 en Resistencia: Chaco For Ever 1 (Claudio C. Baravane), Racing de Córdoba 1 (Américo S. Ozán)
08/12/1991 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 1 (Fernando C. Di Carlo), Villa Dálmine 1 (Rubén A. Rojas)

21ra. Fecha
13/12/1991 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 1 (Marcos A. Capocetti), Deportivo Italiano 1 (Adrián F. Álvarez)
13/12/1991 en Santiago del Estero: Central Córdoba de Santiago del Estero 0, Deportivo Laferrere 0
13/12/1991 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 3 (Marcelo A. Aldape 2 y Alberto H. Rodríguez), Atlético de Rafaela 0
13/12/1991 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 1 (Domingo R. Cáceres Olivera), Deportivo Maipú de Mendoza 0
14/12/1991 en Lanús: Lanús 1 (Gilmar G. Villagrán Sager (p)), Talleres 1 (Rubén O. Córdoba)
14/12/1991 en Campana: Villa Dálmine 1 (Rubén A. Rojas), Deportivo Morón 0
14/12/1991 en Banfield: Banfield 1 (Raúl E. Wensel), Instituto de Córdoba 0
14/12/1991 en Isidro Casanova: Almirante Brown 1 (Carlos P. Cardozo (p)), Chaco For Ever 1 (Héctor A. Chazarreta)
14/12/1991 en Mataderos: Nueva Chicago 1 (Mario O. Marcelo), Central Córdoba de Rosario 0
15/12/1991 en San Juan: San Martín de San Juan 2 (Alberto R. Rodríguez y Oscar D. Pereyra), San Martín de Tucumán 1 (Juan C. Barrionuevo)
15/12/1991 en Córdoba: Racing de Córdoba 2 (Daniel E. Ibarra 2), Defensa y Justicia 0

22da. Fecha
20/12/1991 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 1 (José A. Zelaya), Lanús 1 (Miguel A. Gambier)
20/12/1991 en Córdoba: Racing de Córdoba 0, Atlético de Rafaela 0
20/12/1991 en Santiago del Estero: Central Córdoba de Santiago del Estero 0, Chaco For Ever 0
20/12/1991 en Campana: Villa Dálmine 0, Deportivo Italiano 0
20/12/1991 en San Juan: San Martín de San Juan 0, Deportivo Morón 1 (Sergio R. Lara)
21/12/1991 en Mataderos: Nueva Chicago 1 (Roberto L. Oste), Deportivo Maipú de Mendoza 2 (Juan R. Corona y Enzo F. Martínez)
21/12/1991 en Isidro Casanova: Almirante Brown 4 (Fabián D. Bustos, Carlos P. Cardozo 2 (1p) y Oscar A. Osorio), Defensa y Justicia 2 (Gustavo A. Yalvé y Rubén D. Stefanutti)
21/12/1991 en Banfield: Banfield 3 (Héctor G. Godoy y Raúl E. Wensel 2), Deportivo Laferrere 1 (Fernando G. Calbanese)
21/12/1991 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 2 (Rubén D. Solari Simonov y Maximiliano R. Cincunegui), Instituto de Córdoba 1 (Jorge M. Matheu)
21/12/1991 en Remedios de Escalada: Talleres 0, San Martín de Tucumán 0
22/12/1991 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 1 (Miguel R. Hernández Ferreira), Central Córdoba de Rosario 1 (José L. Orellano)

23ra. Fecha
31/01/1992 en Córdoba: Instituto de Córdoba 2 (Rubén O. Morelli y Alberto J. Gallucci), Villa Dálmine 1 (Adolfo M. Buonamici)
31/01/1992 en Rafaela: Atlético de Rafaela 1 (Luis D. Ovejero), Almirante Brown 1 (Carlos P. Cardozo)
01/02/1992 en Lanús: Lanús 2 (Miguel A. Gambier y Gilmar G. Villagrán Sager (p)), San Martín de Tucumán 1 (Ricardo L. del V. Solbes)
01/02/1992 en Morón: Deportivo Morón 3 (Alejandro J. Méndez, Gabriel G. Ojeda y Víctor H. Alarcón), Talleres 0
01/02/1992 en Caseros: Deportivo Italiano 1 (Sergio H. Bustos), San Martín de San Juan 0
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes.
01/02/1992 en Gregorio de Laferrere: Deportivo Laferrere 1 (Luis P. Pozzuto), Colón de Santa Fe 1 (Adrián C. Marini)
01/02/1992 en Resistencia: Chaco For Ever 1 (Celso A. Freyre), Banfield 1 (Mario A. Gómez)
01/02/1992 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 2 (Omar A. Bastía 2), Central Córdoba de Santiago del Estero 1 (Cristian G. Salomón)
01/02/1992 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 3 (José L. Orellano y Marcelo G. Migliasso 2 (2p)), Racing de Córdoba 0
01/02/1992 en Maipú: Deportivo Maipú de Mendoza 0, Douglas Haig de Pergamino 1 (Alberto H. Rodríguez)
02/02/1992 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 1 (José A. Zelaya), Nueva Chicago 0

24ta. Fecha
07/02/1992 en Córdoba: Racing de Córdoba 3 (Eduardo D. Azoge, Ricardo F. Berterame y Daniel E. Ibarra), Deportivo Maipú de Mendoza 1 (Daniel O. Gauto)
07/02/1992 en Santiago del Estero: Central Córdoba de Santiago del Estero 0, Atlético de Rafaela 0
07/02/1992 en Banfield: Banfield 3 (Juan C. Roldán (p), Daniel A. Delfino y Sergio C. Laiker), Defensa y Justicia 1 (José M. Moreno)
07/02/1992 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 1 (Adolfino Cañete Ascurra), Chaco For Ever 3 (Claudio C. Baravane, Gustavo P. Echaniz y Diego A. Obberti)
07/02/1992 en San Juan: San Martín de San Juan 1 (Daniel E. Oroz), Instituto de Córdoba 1 (Jorge M. Matheu)
07/02/1992 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 3 (Eric Ginel, Fernando C. Di Carlo y Ricardo L. del V. Solbes), Deportivo Morón 1 (Ariel A. Paolorrosi)
08/02/1992 en Mataderos: Nueva Chicago 2 (Marcelo M. López y Roberto H. Leiga), Lanús 0
08/02/1992 en Isidro Casanova: Almirante Brown 1 (Gustavo L. Godoy), Central Córdoba de Rosario 0
08/02/1992 en Campana: Villa Dálmine 3 (Rubén A. Rojas, Aníbal D. E. Bustos y Horacio D. De Cuadro), Deportivo Laferrere 0
08/02/1992 en Remedios de Escalada: Talleres 2 (Adrián E. Dezotti y José L. Correa), Deportivo Italiano 2 (Oscar A. Arévalo y Gustavo D. Longui)
09/02/1992 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 0, Atlético Tucumán 0

25ta. Fecha
14/02/1992 en Córdoba: Instituto de Córdoba 2 (Alberto J. Gallucci y Walter A. Luján), Talleres 2 (Sandro E. Andreani y Damián G. Yáñez)
14/02/1992 en Resistencia: Chaco For Ever 1 (Mario A. Aimetta), Villa Dálmine 1 (Rubén A. Rojas)
14/02/1992 en Rafaela: Atlético de Rafaela 1 (Ramón A. Jaquet), Banfield 1 (Andrés P. Lizarraga)
14/02/1992 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 1 (Domingo R. Cáceres Olivera), Racing de Córdoba 0
15/02/1992 en Lanús: Lanús 2 (Héctor A. Baillié y Claudio F. Mainardi), Deportivo Morón 2 (Víctor H. Alarcón y Sergio R. Lara)
15/02/1992 en Los Polvorines: Deportivo Italiano 1 (Adrián F. Álvarez), San Martín de Tucumán 0
Nota: Se jugó en cancha de San Miguel.
15/02/1992 en Gregorio de Laferrere: Deportivo Laferrere 0, San Martín de San Juan 0
15/02/1992 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 2 (Eduardo P. Ramírez y Rubén D. Stefanutti), Colón de Santa Fe 2 (Abel D. Blasón y Marcos A. Capocetti)
15/02/1992 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 2 (Miguel A. Ibáñez y Pablo A. Caballero), Central Córdoba de Santiago del Estero 1 (Cristian G. Salomón)
15/02/1992 en Maipú: Deportivo Maipú de Mendoza 0, Almirante Brown 2 (Carlos P. Cardozo 2 (1p))
15/02/1992 en Mataderos: Nueva Chicago 2 (Roberto L. Oste 2 (1p)), Douglas Haig de Pergamino 2 (Silvio D’Amore y Marcelo A. Aldape)

26ta. Fecha
18/02/1992 en Banfield: Banfield 2 (Raúl E. Wensel y Daniel A. Delfino), Central Córdoba de Rosario 1 (Marcelo G. Migliasso (p))
19/02/1992 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 2 (Silvio D’Amore y Enrique H. Cantoni), Lanús 2 (Claudio F. Mainardi y César D. Angelello)
19/02/1992 en Córdoba: Racing de Córdoba 0, Nueva Chicago 1 (Gustavo M. Chacoma)
19/02/1992 en Isidro Casanova: Almirante Brown 2 (Fabián D. Bustos y Carlos P. Cardozo), Atlético Tucumán 1 (José A. Zelaya)
19/02/1992 en Santiago del Estero: Central Córdoba de Santiago del Estero 3 (Juan C. Alurralde, Cristian G. Salomón y Marcelo F. Jugo), Deportivo Maipú de Mendoza 0
19/02/1992 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 1 (Alberto D. Arzubialde), Atlético de Rafaela 0
19/02/1992 en Campana: Villa Dálmine 1 (Miguel L. Elsesser), Defensa y Justicia 1 (Luis A. Marabotto)
19/02/1992 en San Juan: San Martín de San Juan 0, Chaco For Ever 0
19/02/1992 en Remedios de Escalada: Talleres 0, Deportivo Laferrere 0
19/02/1992 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 3 (Erasmo A. Dorono, Ricardo L. del V. Solbes y Jorge O. López), Instituto de Córdoba 0
19/02/1992 en Morón: Deportivo Morón 0, Deportivo Italiano 3 (Hugo O. Cantero, Adrián F. Álvarez y Luis N. Sosa)

27ma. Fecha
22/02/1992 en Lanús: Lanús 2 (Gilmar G. Villagrán Sager (p) y Miguel A. Gambier), Deportivo Italiano 1 (Sergio H. Bustos)
22/02/1992 en Córdoba: Instituto de Córdoba 1 (Rubén O. Morelli), Deportivo Morón 1 (Alejandro J. Méndez)
22/02/1992 en Gregorio de Laferrere: Deportivo Laferrere 1 (Alfredo J. Jáuregui), San Martín de Tucumán 1 (Fernando C. Di Carlo)
22/02/1992 en Resistencia: Chaco For Ever 2 (Mario A. Aimetta 2), Talleres 3 (José L. Correa y Adrián E. Dezotti 2)
22/02/1992 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 0, San Martín de San Juan 0
22/02/1992 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 1 (Flavio S. Giacomino), Colón de Santa Fe 0
22/02/1992 en Maipú: Deportivo Maipú de Mendoza 1 (Santos M. Bontorno), Banfield 0
22/02/1992 en Mataderos: Nueva Chicago 0, Almirante Brown 2 (Carlos P. Cardozo (p) y Nelson G. Roldán)
23/02/1992 en Rafaela: Atlético de Rafaela 0, Villa Dálmine 0
23/02/1992 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 1 (Walter O. Jiménez), Central Córdoba de Santiago del Estero 1 (Héctor F. Arias)
23/02/1992 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 5 (Miguel R. Hernández Ferreira 2, Silvio D’Amore, Marcelo A. Aldape y Alberto H. Rodríguez), Racing de Córdoba 2 (Daniel E. Ibarra y Mario E. Pereyra)

28va. Fecha
28/02/1992 en Santiago del Estero: Central Córdoba de Santiago del Estero 1 (Pablo R. Salvatierra), Nueva Chicago 1 (Mario O. Marcelo)
28/02/1992 en Banfield: Banfield 0, Atlético Tucumán 2 (Walter O. Jiménez y José A. Zelaya)
28/02/1992 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 2 (Adrián C. Marini y Abel D. Blasón), Deportivo Maipú de Mendoza 0
29/02/1992 en Córdoba: Racing de Córdoba 2 (Julio H. Ceballos y Daniel E. Ibarra), Lanús 1 (Gabriel F. Schurrer Peralta)
29/02/1992 en Isidro Casanova: Almirante Brown 0, Douglas Haig de Pergamino 1 (Marcelo A. Aldape)
29/02/1992 en Campana: Villa Dálmine 0, Central Córdoba de Rosario 0
29/02/1992 en San Juan: San Martín de San Juan 0, Atlético de Rafaela 0
29/02/1992 en Remedios de Escalada: Talleres 1 (Adrián E. Dezotti), Defensa y Justicia 1 (Gustavo A. Yalvé)
29/02/1992 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 1 (Fernando C. Di Carlo), Chaco For Ever 0
29/02/1992 en Morón: Deportivo Morón 2 (Enrique O. Cuenca Saldívar y Ariel A. Paolorrosi), Deportivo Laferrere 1 (Sergio A. Rodríguez)
29/02/1992 en José Ingenieros: Deportivo Italiano 2 (Hugo O. Cantero y Juan J. Paredes), Instituto de Córdoba 2 (Gabriel A. Chiaverano 2)
Nota: Se jugó en cancha de Almagro.

29na. Fecha
03/03/1992 en Mataderos: Nueva Chicago 2 (Roberto L. Oste 2), Banfield 0
03/03/1992 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 1 (Marcelo A. Aldape), Central Córdoba de Santiago del Estero 0
04/03/1992 en Lanús: Lanús 1 (Miguel A. Gambier), Instituto de Córdoba 1 (Nicolás F. Oliva)
04/03/1992 en Gregorio de Laferrere: Deportivo Laferrere 2 (Humberto A. Borzillo y Fernando G. Calbanese), Deportivo Italiano 1 (Adrián F. Álvarez)
04/03/1992 en Resistencia: Chaco For Ever 2 (Gustavo P. Echaniz 2), Deportivo Morón 0
04/03/1992 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 0, San Martín de Tucumán 0
04/03/1992 en Rafaela: Atlético de Rafaela 1 (José M. Martínez), Talleres 0
04/03/1992 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 0, San Martín de San Juan 1 (Alberto R. Rodríguez)
04/03/1992 en Mendoza: Deportivo Maipú de Mendoza 3 (Juan A. Vera 2 y Enzo F. Martínez), Villa Dálmine 1 (Adolfo M. Buonamici)
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas”.
04/03/1992 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 1 (Walter O. Jiménez (p)), Colón de Santa Fe 3 (Abel D. Blasón 2 y Gustavo L. Siviero)
04/03/1992 en Córdoba: Racing de Córdoba 1 (Cristian A. Sabir), Almirante Brown 0

30ma. Fecha
07/03/1992 en Isidro Casanova: Almirante Brown 4 (Carlos P. Cardozo 2, Fabián D. Bustos y Oscar A. Osorio), Lanús 4 (Gilmar G. Villagrán 2 (1p) y César D. Angelello 2)
07/03/1992 en Santiago del Estero: Central Córdoba de Santiago del Estero 1 (Juan C. Alurralde), Racing de Córdoba 3 (Cristian A. Sabir, Gabriel G. Rodríguez y Ricardo F. Berterame)
07/03/1992 en Banfield: Banfield 2 (Omar R. Jorge e/c y Raúl E. Wensel), Douglas Haig de Pergamino 1 (Omar R. Jorge)
07/03/1992 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 1 (Maximiliano R. Cincunegui), Nueva Chicago 1 (César H. Couceiro)
07/03/1992 en Remedios de Escalada: Talleres 1 (Alfredo O. Videla (p)), Central Córdoba de Rosario 1 (Mauricio R. Yuale)
07/03/1992 en Morón: Deportivo Morón 2 (Alejandro J. Méndez y Julián E. Infantino), Defensa y Justicia 0
07/03/1992 en José Ingenieros: Deportivo Italiano 0, Chaco For Ever 1 (Mario A. Aimetta)
Nota: Se jugó en cancha de Almagro.
07/03/1992 en Córdoba: Instituto de Córdoba 2 (Jorge M. Matheu y Walter A. Luján), Deportivo Laferrere 0
08/03/1992 en Campana: Villa Dálmine 0, Atlético Tucumán 0
08/03/1992 en San Juan: San Martín de San Juan 0, Deportivo Maipú de Mendoza 0
08/03/1992 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 2 (Fernando C. Di Carlo y Carlos M. Scime), Atlético de Rafaela 0

31ra. Fecha
14/03/1992 en Lanús: Lanús 2 (Ricardo D. Kuzemka y César D. Angelello), Deportivo Laferrere 0
14/03/1992 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 3 (Pedro A. Dezotti 2 y Rubén D. Stefanutti), Deportivo Italiano 2 (Sergio H. Bustos y Juan J. Paredes)
14/03/1992 en Rafaela: Atlético de Rafaela 0, Deportivo Morón 0
14/03/1992 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 1 (José L. Orellano), San Martín de Tucumán 1 (Juan C. Minotto)
14/03/1992 en Mataderos: Nueva Chicago 2 (Roberto L. Oste y Roberto H. Leiga), Villa Dálmine 1 (Horacio D. De Cuadro)
14/03/1992 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 3 (Eduardo E. Salces, Edgardo F. Boujón y Marcelo A. Aldape), Colón de Santa Fe 0
14/03/1992 en Córdoba: Racing de Córdoba 0, Banfield 0
14/03/1992 en Isidro Casanova: Almirante Brown 0, Central Córdoba de Santiago del Estero 0
15/03/1992 en Resistencia: Chaco For Ever 2 (Gustavo P. Echaniz y Mario A. Aimetta), Instituto de Córdoba 1 (Mario L. Baralle)
15/03/1992 en Mendoza: Deportivo Maipú de Mendoza 1 (Pedro R. Lagos), Talleres 1 (Alejandro A. Carrizo)
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas”.
15/03/1992 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 2 (Sergio O. Recchiuti y Víctor J. Wolheim), San Martín de San Juan 1 (Oscar D. Pereyra)

32da. Fecha
21/03/1992 en Banfield: Banfield 1 (Mario A. Gómez (p)), Almirante Brown 3 (Carlos P. Cardozo, Fabián D. Bustos y Marcelo F. Grioni)
21/03/1992 en Campana: Villa Dálmine 1 (Adolfo M. Buonamici), Douglas Haig de Pergamino 1 (Edgardo F. Boujón)
21/03/1992 en San Juan: San Martín de San Juan 2 (Jorge R. Guevara (p) y Daniel E. Oroz), Nueva Chicago 0
21/03/1992 en Remedios de Escalada: Talleres 0, Atlético Tucumán 0
21/03/1992 en Morón: Deportivo Morón 2 (Víctor H. Alarcón 2), Central Córdoba de Rosario 4 (Andrés E. Rádice, Rubén O. Rodríguez, Dalcio V. Giovagnoli y Marcelo G. Migliasso)
21/03/1992 en Caseros: Deportivo Italiano 1 (Adrián F. Álvarez (p)), Atlético de Rafaela 0
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes.
21/03/1992 en Córdoba: Instituto de Córdoba 1 (Jorge M. Matheu), Defensa y Justicia 1 (Pedro A. Dezotti)
21/03/1992 en Gregorio de Laferrere: Deportivo Laferrere 2 (Humberto A. Borzillo y Fernando G. Calbanese), Chaco For Ever 0
22/03/1992 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 4 (Maximiliano R. Cincunegui 2, Adolfino Cañete Ascurra (p) y Adrián C. Marini), Racing de Córdoba 2 (Julio H. Ceballos 2 (1p))
22/03/1992 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 2 (Ricardo L. del V. Solbes y Juan C. Daza), Deportivo Maipú de Mendoza 2 (Juan A. Vera 2)
31/03/1992 en Santiago del Estero: Central Córdoba de Santiago del Estero 1 (Juan C. Alurralde), Lanús 1 (Héctor A. Enrique)

33ra. Fecha
27/03/1992 en Santiago del Estero: Central Córdoba de Santiago del Estero 2 (Enrique F. Pacheco y Héctor F. Arias), Banfield 2 (Raúl E. Wensel 2)
28/03/1992 en Lanús: Lanús 1 (César D. Angelello), Chaco For Ever 0
28/03/1992 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 1 (Hugo A. Flores), Deportivo Laferrere 0
28/03/1992 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 2 (Marcelo G. Migliasso 2 (2p)), Deportivo Italiano 1 (Walter A. Cuvertino)
28/03/1992 en Mendoza: Deportivo Maipú de Mendoza 0, Deportivo Morón 0
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas”.
28/03/1992 en Mataderos: Nueva Chicago 1 (Roberto L. Oste), Talleres 0
28/03/1992 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 4 (José R. Rosselló, Alberto H. Rodríguez, Edgardo F. Boujón y Enrique H. Cantoni), San Martín de San Juan 1 (Marcelo A. Peruzzi)
28/03/1992 en Córdoba: Racing de Córdoba 2 (Julio H. Ceballos y Ricardo F. Berterame), Villa Dálmine 1 (Adolfo M. Buonamici)
28/03/1992 en Isidro Casanova: Almirante Brown 2 (Carlos P. Cardozo y Marcelo D. Enrique e/c), Colón de Santa Fe 2 (Víctor F. Godano y Maximiliano R. Cincunegui)
29/03/1992 en Rafaela: Atlético de Rafaela 1 (Luis D. Ovejero), Instituto de Córdoba 1 (Walter A. Luján (p))
29/03/1992 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 0, San Martín de Tucumán 0

34ta. Fecha
04/04/1992 en Banfield: Banfield 1 (Mario A. Gómez), Lanús 1 (Gabriel F. Schurrer Peralta)
04/04/1992 en Campana: Villa Dálmine 0, Almirante Brown 1 (Marcelo F. Grioni)
04/04/1992 en San Juan: San Martín de San Juan 0, Racing de Córdoba 1 (Yamil D. Sibona)
04/04/1992 en Remedios de Escalada: Talleres 1 (Claudio S. Rodríguez), Douglas Haig de Pergamino 1 (Edgardo F. Boujón)
04/04/1992 en Caseros: Deportivo Italiano 0, Deportivo Maipú de Mendoza 0
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes.
04/04/1992 en Córdoba: Instituto de Córdoba 1 (Jorge M. Matheu), Central Córdoba de Rosario 1 (Dalcio V. Giovagnoli)
04/04/1992 en Resistencia: Chaco For Ever 1 (Gustavo P. Echaniz (p)), Defensa y Justicia 1 (Luis A. Kasperkas)
05/04/1992 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 2 (Jorge O. López 2), Nueva Chicago 0
05/04/1992 en Morón: Deportivo Morón 1 (Julián E. Infantino), Atlético Tucumán 4 (Walter O. Jiménez 3 y Daniel G. Rodríguez Lima)
05/04/1992 en Gregorio de Laferrere: Deportivo Laferrere 2 (Humberto A. Borzillo y José L. Díaz), Atlético Rafaela 0
06/04/1993 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 2 (Adolfino Cañete Ascurra (p) y Abel D. Blasón), Central Córdoba de Santiago del Estero 0

35ta. Fecha
11/04/1992 en Lanús: Lanús 3 (Miguel A. Gambier 3), Defensa y Justicia 0
11/04/1992 en Rafaela: Atlético de Rafaela 0, Chaco For Ever 0
11/04/1992 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 3 (Gabriel E. Caballero, Flavio E. Giacomino y José L. Orellano), Deportivo Laferrere 2 (Humberto A. Borzillo y Manuel de R. Parra)
11/04/1992 en Mendoza: Deportivo Maipú de Mendoza 1 (Juan A. Vera), Instituto de Córdoba 1 (Gabriel A. Chiaverano)
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas”.
11/04/1992 en Mataderos: Nueva Chicago 1 (Marcelo H. Caremi), Deportivo Morón 1 (Víctor H. Alarcón)
11/04/1992 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 1 (Edgardo F. Boujón), San Martín de Tucumán 5 (Jorge O. López 3 y Fernando C. Di Carlo 2)
11/04/1992 en Córdoba: Racing de Córdoba 1 (Walter R. Aguilar), Talleres 2 (Adrián E. Dezotti y Enrique Báez De Los Santos)
11/04/1992 en Isidro Casanova: Almirante Brown 2 (Nelson G. Roldán y Carlos P. Cardozo), San Martín de San Juan 0
11/04/1992 en Santiago del Estero: Central Córdoba de Santiago del Estero 1 (Juan C. Alurralde), Villa Dálmine 1 (Antonio F. Labonia (p))
11/04/1992 en Banfield: Banfield 1 (Raúl A. Cardozo (p)), Colón de Santa Fe 1 (Marcos A. Capocetti)
12/04/1992 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 1 (Walter O. Jiménez), Deportivo Italiano 1 (Juan J. Paredes)

36ta. Fecha
18/04/1992 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 1 (Maximiliano R. Cincunegui), Lanús 3 (Héctor A. Enrique y Miguel A. Gambier 2)
18/04/1992 en Campana: Villa Dálmine 0, Banfield 0
18/04/1992 en Remedios de Escalada: Talleres 1 (Alejandro A. Carrizo), Almirante Brown 1 (Carlos P. Cardozo)
18/04/1992 en Morón: Deportivo Morón 1 (Ariel A. Paolorrosi), Douglas Haig de Pergamino 1 (Marcelo A. Aldape)
18/04/1992 en Caseros: Deportivo Italiano 1 (Sergio H. Bustos), Nueva Chicago 1 (José A. Villarreal)
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes.
18/04/1992 en Córdoba: Instituto de Córdoba 2 (Rubén O. Morelli y Gabriel A. Chiaverano), Atlético Tucumán 0
18/04/1992 en Gregorio de Laferrere: Deportivo Laferrere 1 (Humberto A. Borzillo), Deportivo Maipú de Mendoza 0
18/04/1992 en Resistencia: Chaco For Ever 0, Central Córdoba de Rosario 1 (Flavio S. Giacomino)
18/04/1992 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 2 (Daniel F. Dalmasso e/c y Pedro A. Dezotti), Atlético de Rafaela 1 (Horacio R. Pucheta)
19/04/1992 en San Juan: San Martín de San Juan 1 (Marcelo A. Peruzzi), Central Córdoba de Santiago del Estero 0
19/04/1992 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 3 (Raúl A. Roldán, Fernando C. Di Carlo y Juan C. Minotto), Racing de Córdoba 0

37ma. Fecha
24/04/1992 en Santiago del Estero: Central Córdoba de Santiago del Estero 1 (Miguel A. Galván), Talleres 2 (José L. Correa y Enrique Báez De Los Santos)
25/04/1992 en Lanús: Lanús 1 (Miguel A. Gambier (p)), Atlético de Rafaela 0
25/04/1992 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 2 (Gerardo M. González y José L. Orellano), Defensa y Justicia 0
25/04/1992 en Mendoza: Deportivo Maipú de Mendoza 1 (Daniel O. Gauto (p)), Chaco For Ever 2 (Claudio C. Baravane y Mario A. Aimetta)
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas”.
25/04/1992 en Mataderos: Nueva Chicago 2 (Gustavo M. Chacoma y Roberto L. Oste (p)), Instituto de Córdoba 0
25/04/1992 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 1 (Enrique H. Cantoni), Deportivo Italiano 1 (Adrián F. Álvarez)
25/04/1992 en Córdoba: Racing de Córdoba 1 (Ricardo F. Berterame), Deportivo Morón 2 (Raúl O. López y Juan C. Alarcón)
25/04/1992 en Isidro Casanova: Almirante Brown 1 (Oscar A. Osorio), San Martín de Tucumán 1 (Gustavo E. Rescaldani)
25/04/1992 en Banfield: Banfield 1 (Daniel A. Delfino), San Martín de San Juan 0
25/04/1992 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 2 (Alberto D. Arzubialde y Adolfino Cañete Ascurra), Villa Dálmine 1 (Adrián G. Casella)
26/04/1992 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 1 (Fernando A. Urcevich), Deportivo Laferrere 0

38va. Fecha
02/05/1992 en Campana: Villa Dálmine 1 (Horacio D. De Cuadro), Lanús 2 (Ricardo D. Kuzemka y Miguel A. Gambier)
02/05/1992 en San Juan: San Martín de San Juan 3 (Jorge R. Guevara (p), Néstor R. Leal y Raúl H. Gómez), Colón de Santa Fe 1 (Néstor M. Toledo)
02/05/1992 en Remedios de Escalada: Talleres 1 (Claudio S. Rodríguez), Banfield 2 (Andrés P. Lizarraga y Raúl A. Cardozo)
02/05/1992 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 2 (Raúl A. Roldán y Juan C. Minotto), Central Córdoba de Santiago del Estero 0
02/05/1992 en Morón: Deportivo Morón 1 (Raúl O. López), Almirante Brown 1 (Ricardo D. Johansen)
02/05/1992 en Caseros: Deportivo Italiano 3 (Sergio H. Bustos, Adrián F. Álvarez y Walter A. Cuvertino), Racing de Córdoba 0
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes.
02/05/1992 en Córdoba: Instituto de Córdoba 2 (Gabriel A. Chiaverano y Sergio J. Priseajniuc), Douglas Haig de Pergamino 0
02/05/1992 en Gregorio de Laferrere: Deportivo Laferrere 1 (Luis P. Pozzuto), Nueva Chicago 2 (Mario O. Marcelo y Fabio A. Almirón)
02/05/1992 en Resistencia: Chaco For Ever 2 (Gustavo P. Echaniz y Héctor A. Chazarreta), Atlético Tucumán 1 (Fernando A. Urcevich)
02/05/1992 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 1 (Omar A. Bastía), Deportivo Maipú de Mendoza 0
02/05/1992 en Rafaela: Atlético de Rafaela 0, Central Córdoba de Rosario 0

39na. Fecha
09/05/1992 en Lanús: Lanús 3 (Miguel A. Gambier 2 y Walter O. Lemma), Central Córdoba de Rosario 1 (Marcelo G. Migliasso (p))
09/05/1992 en Mendoza: Deportivo Maipú de Mendoza 2 (Claudio Cortéz y Daniel O. Gauto), Atlético de Rafaela 0
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas”.
09/05/1992 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 0, Defensa y Justicia 0
09/05/1992 en Mataderos: Nueva Chicago 1 (Roberto H. Leiga), Chaco For Ever 0
09/05/1992 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 2 (Edgardo F. Boujón y Alberto H. Rodríguez), Deportivo Laferrere 1 (Diego A. Bellini)
09/05/1992 en Córdoba: Racing de Córdoba 2 (Cristian A. Sabir y Jorge L. Luque), Instituto de Córdoba 0
09/05/1992 en Isidro Casanova: Almirante Brown 2 (Oscar A. Osorio 2), Deportivo Italiano 1 (Adrián F. Álvarez (p))
09/05/1992 en Santiago del Estero: Central Córdoba de Santiago del Estero 1 (Pablo R. Salvatierra), Deportivo Morón 2 (Julián E. Infantino y Ariel A. Paolorrosi)
09/05/1992 en Banfield: Banfield 1 (Raúl E. Wensel), San Martín de Tucumán 1 (Fernando C. Di Carlo)
09/05/1992 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 3 (Alberto D. Arzubialde y Maximiliano R. Cincunegui 2), Talleres 0
09/05/1992 en Campana: Villa Dálmine 1 (Alberto C. Pereyra), San Martín de San Juan 1 (Marcelo A. Peruzzi)

40ma. Fecha
16/05/1992 en San Juan: San Martín de San Juan 1 (Pablo F. Saavedra), Lanús 0
16/05/1992 en Remedios de Escalada: Talleres o, Villa Dálmine 0
16/05/1992 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 2 (Mario A. Jiménez y Erasmo A. Doroni (p)), Colón de Santa Fe 0
16/05/1992 en Morón: Deportivo Morón 2 (Alejandro J. Méndez y Julián E. Infantino (p)), Banfield 2 (Raúl A. Cardozo (p) y Juan C. Roldán)
16/05/1992 en Villa Crespo: Deportivo Italiano 3 (Hugo O. Cantero 2 y Walter A. Cuvertino), Central Córdoba de Santiago del Estero 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
16/05/1992 en Córdoba: Instituto de Córdoba 2 (Gabriel A. Chiaverano y Federico Bessone), Almirante Brown 1 (Fabián D. Bustos)
16/05/1992 en Gregorio de Laferrere: Deportivo Laferrere 2 (Carlos J. Karabín y Humberto A. Borzillo), Racing de Córdoba 0
16/05/1992 en Resistencia: Chaco For Ever 1 (Celso A. Freyre), Douglas Haig de Pergamino 0
16/05/1992 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 1 (Rubén D. Stefanutti), Nueva Chicago 2 (Roberto H. Leiga (p) y Carlos D. Fernández)
16/05/1992 en Rafaela: Atlético de Rafaela 2 (Javier R. Berzero y Fernando Riberi Zuani), Atlético Tucumán 0
16/05/1992 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 2 (Gerardo M. González y Dalcio V. Giovagnoli), Deportivo Maipú de Mendoza 0

41ra. Fecha
24/05/1992 en Lanús: Lanús 2 (César D. Angelello y Gilmar G. Villagrán Sager), Deportivo Maipú de Mendoza 0
Nota: En esta jornada, Lanús se consagró campeón.
24/05/1992 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 4 (Néstor H. Sosa, José A. Zelaya 2 y Víctor J. Wolheim), Central Córdoba de Rosario 0
24/05/1992 en Mataderos: Nueva Chicago 2 (Roberto L. Oste 2 (1p)), Atlético de Rafaela 0
24/05/1992 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 0, Defensa y Justicia 0
24/05/1992 en Córdoba: Racing de Córdoba 1 (Walter R. Aguilar), Chaco For Ever 1 (Gustavo P. Echaniz)
24/05/1992 en Isidro Casanova: Almirante Brown 1 (Marcelo F. Grioni), Deportivo Laferrere 2 (Luis P. Pozzuto y Fernando G. Calbanese)
24/05/1992 en Santiago del Estero: Central Córdoba de Santiago del Estero 1 (Miguel A. Galván), Instituto de Córdoba 0
Nota: Posteriormente, tras una protesta, se dio por perdido a Central Córdoba de Santiago del Estero, por actuación de un jugador inhabilitado. Se registró Central Córdoba de Santiago del Estero 0, Instituto de Córdoba 1
24/05/1992 en Banfield: Banfield 2 (Daniel A. Delfino y Raúl E. Wensel), Deportivo Italiano 0
24/05/1992 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 1 (Alberto D. Arzubialde), Deportivo Morón 0
24/05/1992 en Campana: Villa Dálmine 2 (Pedro P. Robles e/c y Adolfo M. Buonamici), San Martín de Tucumán 2 (Ricardo L. del V. Solbes 2)
24/05/1992 en San Juan: San Martín de San Juan 1 (Néstor R. Leal), Talleres 3 (Adrián E. Dezotti, Enrique Báez De Los Santos y Sandro E. Andreani)

42da. Fecha
30/05/1992 en Lomas de Zamora: Talleres 1 (Damián G. Yáñez), Lanús 0
Nota: Se jugó en cancha de Los Andes.
30/05/1992 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 5 (Raúl A. Roldán, Fernando C. Di Carlo 3 y Marcos A. Otarola e/c), San Martín de San Juan 1 (Marcos A. Otarola)
30/05/1992 en Morón: Deportivo Morón 2 (Víctor H. Alarcón y Ariel A. Paolorrosi), Villa Dálmine 2 (Rubén A. Rojas y Carlos A. Pereyra)
30/05/1992 en Villa Crespo: Deportivo Italiano 0, Colón de Santa Fe 2 (Abel D. Blasón y Maximiliano R. Cincunegui)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
30/05/1992 en Córdoba: Instituto de Córdoba 1 (Mario L. Baralle), Banfield 1 (Daniel A. Delfino)
30/05/1992 en Gregorio de Laferrere: Deportivo Laferrere 2 (Humberto A. Borzillo 2), Central Córdoba de Santiago del Estero 0
30/05/1992 en Resistencia: Chaco For Ever 3 (Iván R. Augusto 2 y Gustavo P. Echaniz), Almirante Brown 1 (Ricardo D. Johansen)
30/05/1992 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 0, Racing de Córdoba 0
30/05/1992 en Rafaela: Atlético de Rafaela 0, Douglas Haig de Pergamino 0
30/05/1992 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 2 (Mauricio R. Yuale y Gabriel E. Caballero), Nueva Chicago 0
30/05/1992 en Maipú: Deportivo Maipú de Mendoza 0, Atlético Tucumán 2 (Daniel G. Rodríguez Lima y Domingo R. Cáceres Olivera)

Campeón: LANÚS (Lanús – Provincia de Buenos Aires)

Torneo Dodecagonal por el 2do. Ascenso

Nota: La foto, que acompaña la entrega, pertenece a una formación de San Martín de Tucumán en la temporada 1991/92. Parados: Gustavo E. Rescaldani, Francisco E. Guillén, Juan C. Daza, Erasmo A. Doroni, Carlos M. Scime y Luis A. Moreno. Agachados: Jorge O. López, Mario A. Jiménez, Fernando C. Di Carlo, Raúl A. Roldán y Pedro P. Robles.

Participantes
Almirante Brown (Isidro Casanova – Provincia de Buenos Aires)
Arsenal FC (Sarandí – Provincia de Buenos Aires)
Atlético Tucumán (San Miguel de Tucumán – Tucumán)
Chaco For Ever (Resistencia – Chaco)
Colón (Santa Fe – Santa Fe)
Douglas Haig (Pergamino – Provincia de Buenos Aires)
Gimnasia y Tiro (Salta – Salta)
Instituto Atlético Central Córdoba (Córdoba – Córdoba)
Ituzaingó (Ituzaingó – Provincia de Buenos Aires)
Nueva Chicago (Mataderos – Buenos Aires)
San Martín (San Miguel de Tucumán – Tucumán)
Talleres (Remedios de Escalada – Provincia de Buenos Aires)

El Torneo

Nota: Se disputó a doble partido (local y visitante), por eliminación, con un total de 4 etapas, con ventaja deportiva para el mejor ubicado en la tabla de posiciones.

Primera Fase

Partidos de Ida
06/06/1992 en Sarandí: Arsenal FC 0, San Martín de Tucumán 1 (Fernando C. Di Carlo)
06/06/1992 en Caballito: Ituzaingó 0, Nueva Chicago 3 (Roberto L. Oste 3 (1p))
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
06/06/1992 en Remedios de Escalada: Talleres 0, Instituto de Córdoba 2 (Sergio J. Priseajniuc y Gabriel A. Chiaverano)
07/06/1992 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 2 (José D. Pereyra y Carlos D. Castellanos), Douglas Haig de Pergamino 0
07/06/1992 en Resistencia: Chaco For Ever 0, Atlético Tucumán 1 (Daniel G. Rodríguez Lima)

Partidos de Vuelta
13/06/1992 en Vicente López: Nueva Chicago 2 (Roberto L. Oste y Roberto H. Leiga), Ituzaingó 1 (Luis M. Olivera)
Nota: Se jugó en cancha de Platense.
13/06/1992 en Córdoba: Instituto de Córdoba 2 (Walter A. Luján y Jorge M. Matheu), Talleres 1 (Ricardo R. Cacchione)
13/06/1992 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 2 (Walter O. Jiménez y Daniel G. Rodríguez Lima)
14/06/1992 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 1 (Jorge O. López)
15/06/1992 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 2 (Enrique H. Cantoni y Marcelo A. Aldape), Gimnasia y Tiro de Salta 2 (Luis A. Viano y Omar A. Alegre)

Segunda Fase

Partidos de Ida
20/06/1992 en Córdoba: Instituto de Córdoba 2 (Alberto J. Gallucci y Walter A. Luján), Nueva Chicago 1 (Roberto L. Oste)
21/06/1992 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 4 (Pedro A. Guiberguis, Ricardo F. Gómez, Omar A. Alegre (p) y Alfredo A. González), Colón de Santa Fe 3 (Maximiliano R. Cincunegui, Gustavo L. Siviero y Abel D. Blasón)
21/06/1992 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 1 (Daniel G. Rodríguez Lima), San Martín de Tucumán 1 (Juan C. Daza)

Partidos de Vuelta
27/06/1992 en Mataderos: Nueva Chicago 3 (Roberto L. Oste (p), Roberto H. Leiga y Marcelo M. López), Instituto de Córdoba 1 (Juan M. Inacio)
28/06/1992 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 0, Gimnasia y Tiro de Salta 1 (Luis A. Viano)
28/06/1992 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 0, Atlético Tucumán 0

Semifinales

Partidos de Ida
04/07/1992 en Mataderos: Nueva Chicago 0, San Martín de Tucumán 0
05/07/1992 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 0, Almirante Brown 1 (Fabián D. Bustos)

Partidos de Vuelta
11/07/1992 en Isidro Casanova: Almirante Brown 3 (Oscar A. Osorio, Carlos P. Cardozo (p) y Nelson G. Roldán), Gimnasia y Tiro de Salta 0
12/07/1992 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 1 (Jorge O. López), Nueva Chicago 0

Final

Partido de Ida
19/07/1992 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 1 (Jorge O. López), Almirante Brown 0

Partido de Vuelta
25/07/1992 en Isidro Casanova: Almirante Brown 1 (Carlos P. Cardozo), San Martín de Tucumán 1 (Carlos M. Scime)

Ganador del Torneo Dodecagonal: SAN MARTÍN (San Miguel de Tucumán – Tucumán)

REVÁLIDA

Nota: La foto, que acompaña la entrega, pertenece a una formación de Racing de Córdoba en la temporada 1991/92. Parados: Azoge, Ceballos, Galetto, Bozzoletti, Sosa y Bernabé. Agachados: Gabriel Rodríguez, Sabir, Ozán, Berterame e Ibarra.

Participantes
9 de Julio (Rafaela – Santa Fe)
Atlético de Rafaela (Rafaela – Santa Fe)
General Paz Juniors (Córdoba – Córdoba)
Racing (Córdoba – Córdoba)

El Torneo
Nota: Se jugaba a dos partidos, pero si el primero era ganado por el equipo de la “B” Nacional (que además era local), no era necesario jugar el segundo. Si en cambio el equipo de la Liga gana el primer partido, deberá jugarse el segundo partido que si es ganado por el equipo de la “B” Nacional, obligaría a un tercer encuentro. De la misma forma si se empatan los dos primeros partidos, se jugaría un tercer encuentro. Si el tercer encuentro finaliza empatado, clasifica el equipo de la “B” Nacional.

Primer Partido
08/06/1992 en Rafaela: Atlético de Rafaela 1 (Horacio R. Pucheta), 9 de Julio de Rafaela 0
Nota: Atlético de Rafaela revalidó su plaza en la 1ra. “B” Nacional.
08/06/1992 en Córdoba: Racing de Córdoba 2 (Daniel E. Ibarra y Cristian A. Sabir), General Paz Juniors de Córdoba 1 (Walter R. Zdero)
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
Nota: Racing de Córdoba revalidó su plaza en la 1ra. “B” Nacional.