El contenido de esta página requiere una versión más reciente de Adobe Flash Player.

Obtener Adobe Flash Player


























































TORNEO NACIONAL "B"
1992/93

En el Campeonato Nacional “B” de la temporada 1992/93 Deportivo Italiano se ubicó en el primer puesto que mantuvo hasta la 10ma. Fecha. A partir de entonces, Banfield fue el líder y mantuvo esa ubicación hasta la 30ma. Fecha, en que fue superado por Colón. En adelante, esos dos equipos mantuvieron una intensa lucha que terminó con un empate en el primer puesto. 
Se jugó una final en Córdoba que terminó sin goles, pero Banfield sacó ventajas en la definición por penales, y fue campeón. El segundo ascenso lo ganó Gimnasia y Tiro de Salta. Para este torneo se incorporaron Quilmes y Unión que descendieron de 1ra. División, Ituzaingó –campeón de 1ra. “B”- y Arsenal y Gimnasia y Tiro de Salta por los Zonales.
En la última fecha, Banfield, igualado con Colón , debía visitar a Unión en Santa Fe. Y fue entonces cuando se manifestó la enfermiza rivalidad entre los clubes santafesinos. Entre los más fanáticos hinchas de Unión había un deseo generalizado de que su equipo perdiera con Banfield para impedir el ascenso de Colón.
Incluso tres jugadores de Unión fueron agredidos, con fines intimidatorios, en los días previos al partido. El hecho fue más inconcebible si se tiene en cuenta que Unión tenía chances, en caso de vencer a Banfield, de entrar en el Octogonal, por el 2do. Ascenso.

Nota: La foto, que acompaña la entrega, pertenece a una formación de Banfield en la temporada 1992/93. Parados: Benedetti, Godoy, Marcelo Pereyra, Lenguita, Ortega y Puentedura. Agachados: Wensel, Stafuza, Delfino, Herrero y Roldán.

Participantes
Almirante Brown (Isidro Casanova – Provincia de Buenos Aires)
Arsenal FC (Sarandí – Provincia de Buenos Aires)
Atlético de Rafaela (Rafaela – Santa Fe)
Atlético Tucumán (San Miguel de Tucumán – Tucumán)
Banfield (Banfield – Provincia de Buenos Aires)
Central Córdoba (Rosario – Santa Fe)
Chaco For Ever (Resistencia – Chaco)
Colón (Santa Fe – Santa Fe)
Defensa y Justicia (Florencio Varela – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Italiano (Florida – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Laferrere (Gregorio de Laferrere – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Morón (Morón – Provincia de Buenos Aires)
Douglas Haig (Pergamino – Provincia de Buenos Aires)
Gimnasia y Tiro (Salta – Salta)
Instituto ACC (Córdoba – Córdoba)
Ituzaingó (Ituzaingó – Provincia de Buenos Aires)
Nueva Chicago (Mataderos – Buenos Aires)
Quilmes AC (Quilmes – Provincia de Buenos Aires)
Racing (Córdoba – Córdoba)
Talleres (Remedios de Escalada – Provincia de Buenos Aires)
Unión (Santa Fe – Santa Fe)
Villa Dálmine (Campana – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Finales: Banfield y Colón de Santa Fe 56 puntos; Gimnasia y Tiro de Salta 51; Deportivo Italiano 48; Central Córdoba de Rosario 46; Arsenal FC, Quilmes AC y Almirante Brown 45; Nueva Chicago 44; Unión de Santa Fe y Atlético de Rafaela 43; Atlético Tucumán 42; Chaco For Ever, Talleres e Instituto de Córdoba 41; Deportivo Laferrere 40; Ituzaingó 38; Deportivo Morón 35; Douglas Haig de Pergamino 34; Defensa y Justicia 33; Villa Dálmine 29 y Racing de Córdoba 28.
Nota: Banfield y Colón jugaron un partido de desempate para definir al campeón (ganó Banfield en definición desde el punto del penal)
Nota: del 2do. al 8vo. puesto clasificaron para el Octogonal por el 2do. Ascenso, equipos a los que se le sumó Colón de Santa Fe, perdedor del desempate por el título y All Boys, campeón de 1ra. “B”.

Promedios Descenso: Gimnasia y Tiro de Salta 1,214; Quilmes AC 1,178; Colón de Santa Fe 1,142; Almirante Brown y Banfield 1,134; Atlético Tucumán 1,111; Nueva Chicago 1,107; Arsenal FC 1,071; Central Córdoba de Rosario e Instituto de Córdoba 1,047; Chaco For Ever 1,035; Unión de Santa Fe 1,023; Douglas Haig de Pergamino 1,015; Talleres 1,000; Atlético de Rafaela y Deportivo Italiano 0,952; Deportivo Morón 0,944; Deportivo Laferrere 0,936; Ituzaingó 0,904; Racing de Córdoba 0,880; Defensa y Justicia 0,865 y Villa Dálmine 0,769
Nota: Racing de Córdoba perdió la categoría y retornó a su Liga de origen (Asociación Cordobesa de Fútbol)
Nota: Defensa y Justicia y Villa Dálimne perdieron la categoría y descendieron a 1ra. “B”.

El Torneo
Nota: Se jugó por el sistema de todos contra todos, en dos ruedas de partidos, local y visitante, por puntos, con un total de 42 fechas

1ra. Fecha
08/08/1992 en Avellaneda: Talleres 1 (Héctor A. Baillié), Banfield 1 (Raúl E. Wensel)
Nota: Se jugó en cancha de Independiente.
08/08/1992 en Quilmes: Quilmes 3 (Fabián L. Alegre, Nelson D. Vivas y Daniel O. Leani), Defensa y Justicia 2 (Guillermo F. Escalante e/c y Christian E. Daguerre)
08/08/1992 en Campana: Villa Dálmine 0, Central Córdoba de Rosario 0
08/08/1992 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 0, Atlético de Rafaela 0
08/08/1992 en Sarandí: Arsenal FC 0, Atlético Tucumán 0
08/08/1992 en Morón: Ituzaingó 0, Deportivo Laferrere 0
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Morón.
08/08/1992 en Córdoba: Racing de Córdoba 1 (Ángel Gómez), Colón de Santa Fe 1 (Daniel Mozas)
08/08/1992 en Resistencia: Chaco For Ever 0, Deportivo Italiano 0
09/08/1992 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 1 (Marcelo F. Rufini), Instituto de Córdoba 1 (Marcelo G. Avalos)
09/09/1992 en Mataderos: Nueva Chicago 1 (Carlos A. Yaqué), Gimnasia y Tiro de Salta 0
21/10/1992 en Isidro Casanova: Almirante Brown 0, Deportivo Morón 0

2da. Fecha
15/08/1992 en Resistencia: Chaco For Ever 2 (Mario A. Aimetta y Gerardo A. Anadón), Talleres 0
15/08/1992 en Villa Crespo: Deportivo Italiano 3 (Adrián F. Álvarez, Lucas O. Herrera y Pedro J. Galván), Racing de Córdoba 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
15/08/1992 en Gregorio de Laferrere: Deportivo Laferrere 0, Arsenal FC 2 (Claudio G. Ismail y Roberto S. González)
15/08/1992 en Rafaela: Atlético de Rafaela 1 (Daniel F. Dalmasso), Villa Dálmine 1 (Alberto H. Rodríguez (p))
15/08/1992 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 1 (Rubén O. Rodríguez), Quilmes 1 (Hugo O. Cantero)
15/08/1992 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 2 (Ricardo D. Kergaravat (p) y Christian E. Daguerre), Nueva Chicago 1 (Gustavo M. Chacoma (p))
15/08/1992 en Morón: Deportivo Morón 1 (Sergio R. Lara (p)), Unión de Santa Fe 1 (Marcelo F. Rufini)
15/08/1992 en Córdoba: Instituto de Córdoba 1 (Omar H. Herrera), Banfield 1 (Juan C. Roldán)
16/08/1992 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 0, Ituzaingó 0
16/08/1992 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 4 (José A. Zelaya, Walter A. Capozucchi, Víctor H. Morales y Walter O. Jiménez), Douglas Haig de Pergamino 0
16/08/1992 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 1 (Miguel A. Amaya), Almirante Brown 1 (Carlos P. Cardozo)

3ra. Fecha
22/08/1992 en Remedios de Escalada: Talleres 2 (Adrián E. Dezotti y Héctor A. Baillié), Instituto de Córdoba 1 (Walter A. Luján)
22/08/1992 en Lanús: Banfield 1 (Ivar G. Stafuza), Deportivo Morón 0
Nota: Se jugó en cancha de Lanús.
22/08/1992 en Isidro Casanova: Almirante Brown 1 (Hugo A. Ayala), Defensa y Justicia 1 (Leonardo J. Alessi)
22/08/1992 en Mataderos: Nueva Chicago 1 (Gustavo M. Chacoma (p)), Central Córdoba de Rosario 2 (Walter R. Reyna y Sergio O. Almirón)
22/08/1992 en Quilmes: Quilmes 1 (Daniel O. Leani), Atlético de Rafaela 1 (Víctor G. Grillo)
22/08/1992 en Campana: Villa Dálmine 3 (Antonio F. Labonia (p), Omar A. Bastía y Alberto H. Rodríguez), Atlético Tucumán 2 (Fernando A. Urcevich y Víctor H. Morales)
22/08/1992 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 1 (Enrique H. Cantoni (p)), Deportivo Laferrere 0
22/08/1992 en Independiente: Arsenal FC 0, Colón de Santa Fe 2 (Maximiliano R. Cincunegui y Adrián C. Marini)
Nota: Se jugó en cancha de Independiente.
22/08/1992 en Morón: Ituzaingó 2 (Jorge A. Ramírez y Néstor H. Ferraresi), Deportivo Italiano 5 (José A. Putero, Sergio O. Recchiutti y Adrián F. Álvarez 3 (1p))
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Morón.
22/08/1992 en Córdoba: Racing de Córdoba 0, Chaco For Ever 0
23/08/1992 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 4 (Marcelo F. Rufini 2, Carlos R. González y Oscar R. Leguizamón), Gimnasia y Tiro de Salta 1 (José D. Pereyra)

4ta. Fecha
29/08/1992 en Córdoba: Racing de Córdoba 2 (Ricardo F. Berterame y Juan M. Inacio), Talleres 2 (Aldo J. Noblea y Héctor A. Baillié)
29/08/1992 en Resistencia: Chaco For Ever 0, Ituzaingó 0
29/08/1992 en Villa Crespo: Deportivo Italiano 0, Arsenal FC 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
Nota: Suspendido al término del 1er. Tiempo, con el marcador 0-0, por el mal estado del campo de juego. Completaron el 1 de septiembre.
29/08/1992 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 0, Quilmes 0
29/08/1992 en Rafaela: Atlético de Rafaela 1 (José L. Acosta), Nueva Chicago 0
29/08/1992 en Viecnte López: Deportivo Morón 3 (Sergio R. Lara 2 (1p) y Alejandro J. Méndez), Instituto de Córdoba 0
Nota: Se jugó en cancha de Platense.
30/08/1992 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 1 (Miguel A. Amaya), Banfield 0
31/08/1992 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 2 (Adrián C. Marini y Marcos A. Capocetti), Douglas Haig de Pergamino 0
31/08/1992 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 1 (Ricardo D. Kergaravat (p)), Unión de Santa Fe 2 (Marcelo F. Rufini y Gustavo A. Zalazar)
01/09/1992 en Gregorio de Laferrere: Deportivo Laferrere 1 (Fernando J. Cabrera Franggi), Villa Dálmine 1 (Adolfo C. Ferraresi)
01/09/1992 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 0, Almirante Brown 1 (Rubén D. Forestello)

5ta. Fecha
05/09/1992 en Remedios de Escalada: Talleres 0, Deportivo Morón 0
05/09/1992 en Córdoba: Instituto de Córdoba 2 (Walter A. Luján y Gabriel A. Chaiverano), Gimnasia y Tiro de Salta 2 (Luis A. Viano y Omar A. Alegre)
05/09/1992 en Banfield: Banfield 1 (Jorge A. Ortega), Defensa y Justicia 0
05/09/1992 en Isidro Casanova: Almirante Brown 1 (Enrique O. Sánchez), Atlético de Rafaela 0
05/09/1992 en Liniers: Nueva Chicago 2 (Gustavo G. González y Claudio M. López), Atlético Tucumán 0
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
05/09/1992 en Quilmes: Quilmes 0, Deportivo Laferrere 1 (Walter L. Calbanese)
05/09/1992 en Campana: Villa Dálmine 0, Colón de Santa Fe 0
05/09/1992 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 0, Deportivo Italiano 2 (Adrián F. Álvarez (p) y Gustavo H. Nievas)
05/09/1992 en Sarandí: Arsenal FC 1 (Jorge R. Muñoz), Chaco For Ever 0
05/09/1992 en Morón: Ituzaingó 1 (Ángel J. Cudos), Racing de Córdoba 1 (Ángel Gómez)
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Morón.
06/09/1992 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 0, Central Córdoba de Rosario 0

6ta. Fecha
12/09/1992 en Morón: Ituzaingó 0, Talleres 0
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Morón.
12/09/1992 en Córdoba: Racing de Córdoba 1 (Juan M. Inacio), Arsenal FC 1 (Claudio J. Larramendi)
12/09/1992 en Resistencia: Chaco For Ever 0, Douglas Haig de Pergamino 0
12/09/1992 en Villa Crespo: Deportivo Italiano 3 (Oscar A. Arévalo, Sergio O. Rechiutti y Pedro J. Galván), Villa Dálmine 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
12/09/1992 en Gregorio de Laferrere: Deportivo Laferrere 0, Nueva Chicago 3 (Gustavo M. Chacoma, Héctor H. Sánchez y Gustavo G. González)
12/09/1992 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 2 (Eric Ginel y Roberto J. Cerino), Almirante Brown 0
12/09/1992 en Rafaela: Atlético de Rafaela 1 (Ricardo Montenegro), Unión de Santa Fe 1 (Daniel F. Dalmasso e/c)
12/09/1992 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 1 (Marcelo G. Migliasso (p)), Banfield 2 (Raúl E. Wensel y Daniel A. Delfino)
Nota: Se jugó en cancha de Newell’s Old Boys.
12/09/1992 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 0, Instituto de Córdoba 0
12/09/1992 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 1 (Miguel A. Amaya), Deportivo Morón 1 (Sergio R. Lara)
13/09/1992 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 2 (Alfredo S. Juárez y Adrián C. Marini), Quilmes 2 (Mario A. Gómez y Eduardo A. Chaves)

7ma. Fecha
19/09/1992 en Remedios de Escalada: Talleres 3 (Adrián E. Dezotti 2 (1p) y Gustavo G. Postigo), Gimnasia y Tiro de Salta 1 (Miguel A. Amaya)
19/09/1992 en Morón: Deportivo Morón 0, Defensa y Justicia 0
19/09/1992 en Córdoba: Instituto de Córdoba 0, Central Córdoba de Rosario 1 (Carlos G. Curletto)
19/09/1992 en Banfield: Banfield 1 (Ivar G. Stafuza (p)), Atlético de Rafaela 0
19/09/1992 en Isidro Casanova: Almirante Brown 1 (Carlos P. Cardozo), Deportivo Laferrere 0
19/09/1992 en Mataderos: Nueva Chicago 0, Colón de Santa Fe 0
19/09/1992 en Quilmes: Quilmes 1 (Luis A. Marabotto), Deportivo Italiano 2 (Sergio O. Rechiutti y Pedro J. Galván)
19/09/1992 en Campana: Villa Dálmine 0, Chaco For Ever 1 (Humberto A. Borzillo)
19/09/1992 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 0, Racing de Córdoba 0
19/09/1992 en Sarandí: Arsenal FC 3 (Jorge R. Muñoz, Roberto S. González (p) y Claudio G. Ismail), Ituzaingó 0
20/09/1992 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 4 (Marcelo F. Rufini 2, Dante A. Fernández y Hernán R. Solari), Atlético Tucumán 1 (Walter O. Jiménez)

8va. Fecha
26/09/1992 en Sarandí: Arsenal FC 1 (Jorge R. Muñoz), Talleres 1 (Luis I. Agli)
26/09/1992 en Morón: Ituzaingó 2 (Pedro A. Nieva 2), Douglas Haig de Pergamino 2 (Marcelo H. Pérez e/c y Walter R. Bello)
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Morón.
26/09/1992 en Resistencia: Chaco For Ever 1 (Humberto A. Borzillo), Quilmes 1 (Fabián L. Alegre)
26/09/1992 en Villa Crespo: Deportivo Italiano 1 (Pedro J. Galván), Nueva Chicago 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
26/09/1992 en Vicente López: Deportivo Laferrere 1 (José M. Martínez), Unión de Santa Fe 1 (Marcelo F. Rufini)
Nota: Se jugó en cancha de Platense.
26/09/1992 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 2 (José A. Zelaya y Walter O. Jiménez), Banfield 1 (Héctor M. Herrero)
26/09/1992 en Rafaela: Atlético de Rafaela 1 (Víctor G. Grillo), Instituto de Córdoba 2 (Omar H. Herrera y Mario L. Baralle)
26/09/1992 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 1 (Carlos G. Curletto), Deportivo Morón 0
26/09/1992 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 1 (Roberto L. Marra), Gimnasia y Tiro de Salta 1 (Isidro Iturrieta)
27/09/1992 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 2 (Roberto W. Mamani y Mario A. Sciaqua), Almirante Brown 0
07/10/1992 en Córdoba: Racing de Córdoba 0, Villa Dálmine 0

9na. Fecha
03/10/1992 en Remedios de Escalada: Talleres 4 (Aldo J. Noblea, Eduardo R. Lagunas, Miguel A. Fretes y Héctor A. Baillié), Defensa y Justicia 1 (Pedro A. Dezotti)
03/10/1992 en Morón: Deportivo Morón 0, Atlético de Rafaela 0
03/10/1992 en Córdoba: Instituto de Córdoba 2 (Mario L. Baralle y Omar H. Herrera), Atlético Tucumán 2 (José A. Zelaya y Fernando A. Urcevich)
03/10/1992 en Banfield: Banfield 2 (Daniel A. Delfino y Raúl E. Wensel), Deportivo Laferrere 0
03/10/1992 en Isidro Casanova: Almirante Brown 3 (Alfredo O. Rifourcat y Oscar A. Osorio 2), Deportivo Italiano 0
03/10/1992 en Mataderos: Nueva Chicago 2 (César F. Zabala y Carlos A. Yaqué), Chaco For Ever 1 (Humberto A. Borzillo)
03/10/1992 en Quilmes: Quilmes 1 (Emilio A. Kalujerovich (p)), Racing de Córdoba 1 (Julio C. Villagra (p))
03/10/1992 en Campana: Villa Dálmine 0, Ituzaingó 0
03/10/1992 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 0, Arsenal FC 0
04/10/1992 en Gimnasia y Tiro de Salta 0, Central Córdoba de Rosario 2 (Gerardo A. Celoria e/c y José L. Orellano)
04/10/1992 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 1 (Eduardo J. Magnín), Colón de Santa Fe 2 (Adrián C. Marini y Maximiliano R. Cincunegui)

10ma. Fecha
10/10/1992 en Sarandí: Arsenal FC 7 (Jorge R. Muñoz 2 (1p), Sergio G. Rondina y Roberto S. González 4 (1p)), Villa Dálmine 0
10/10/1992 en Vicente López: Ituzaingó 0, Quilmes 1 (Hugo O. Cantero)
Nota: Se jugó en cancha de Platense.
10/10/1992 en Córdoba: Racing de Córdoba 2 (Horacio R. Ruiz Díaz 2 (1p)), Nueva Chicago 0
10/10/1992 en Resistencia: Chaco For Ever 4 (Santiago R. Alvarenga, Mario A. Aimetta 2 y Humberto A. Borzillo), Almirante Brown 0
10/10/1992 en Villa Crespo: Deportivo Italiano 2 (Sergio O. Rechiutti 2), Unión de Santa Fe 3 (Marcelo F. Rufini, Cristian Favre y Dante A. Fernández)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
10/10/1992 en Gregorio de Laferrere: Deportivo Laferrere 0, Instituto de Córdoba 0
10/10/1992 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 1 (José A. Zelaya), Deportivo Morón 2 (Orlando G. Iwanski 2)
10/10/1992 en Rafaela: Atlético de Rafaela 3 (Ricardo Montenegro, Marcelo O. Díaz y Sergio D. Oddine Martínez), Gimnasia y Tiro de Salta 1 (Miguel A. Amaya)
10/10/1992 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 1 (Sergio O. Almirón), Defensa y Justicia 3 (Leonardo J. Alessi, Ariel J. Meroi e/c y José Camargo Mouras “Marinho”)
11/10/1992 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 1 (Pedro I. Sallaberry), Talleres 0
11/10/1992 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 0, Banfield 2 (Daniel A. Delfino y Jorge A. Ortega)

11ma. Fecha
17/10/1992 en Remedios de Escalada: Talleres 3 (Adrián E. Dezotti (p), Roberto F. Pompei y Héctor A. Baillié), Central Córdoba de Rosario 0
17/10/1992 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 0, Atlético de Rafaela 0
17/10/1992 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 2 (Omar A. Alegre y Miguel A. Amaya), Atlético Tucumán 0
17/10/1992 en Córdoba: Instituto de Córdoba 2 (José A. Vergara y Nicolás F. Oliva), Colón de Santa Fe 2 (Gustavo P. Echaniz 2)
17/10/1992 en Banfield: Banfield 2 (Raúl E. Wensel 2), Deportivo Italiano 2 (Pedro J. Galván y Gustavo H. Nievas)
17/10/1992 en Isidro Casanova: Almirante Brown 3 (Carlos P. Cardozo y Oscar A. Osorio 2), Racing de Córdoba 2 (Américo S. Ozán y Juan M. Inacio)
17/10/1992 en Mataderos: Nueva Chicago 0, Ituzaingó 1 (Jorge A. Ramírez)
17/10/1992 en Quilmes: Quilmes 1 (Hugo O. Cantero), Arsenal FC 3 (Roberto S. González, José F. Rizzo y Sergio G. Rondina)
17/10/1992 en Campana: Villa Dálmine 1 (Antonio F. Labonia (p)), Douglas Haig de Pergamino 0
18/10/1992 en Morón: Deportivo Morón 0, Deportivo Laferrere 2 (Jorge C. A. Domínguez 2)
18/10/1992 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 0, Chaco For Ever 1 (José M. Fernández)

12ma. Fecha
24/10/1992 en Campana: Villa Dálmine 0, Talleres 0
24/10/1992 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 2 (Marcelo M. López y José L. Albarenque), Quilmes 4 (Mario A. Gómez, Fabián L. Alegre, Daniel O. Leani y Eduardo A. Chaves)
24/10/1992 en Avellaneda: Arsenal FC 0, Nueva Chicago 2 (Héctor H. Sánchez y César H. Couceiro)
Nota: Se jugó en cancha de Racing Club.
24/10/1992 en Morón: Ituzaingó 0, Almirante Brown 1 (Oscar A. Osorio)
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Morón.
24/10/1992 en Córdoba: Racing de Córdoba 1 (Cristian A. Sabir), Unión de Santa Fe 1 (Dante A. Fernández)
24/10/1992 en Resistencia: Chaco For Ever 0, Banfield 3 (Daniel A. Delfino, Juan C. Roldán y Jorge A. Ortega)
24/10/1992 en Villa Crespo: Deportivo Italiano 3 (Aníbal D. E. Bustos, Gustavo D. Longui y Sergio O. Rechiutti), Instituto de Córdoba 2 (Nicolás F. Oliva y Gabriel A. Chiaverano)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
24/10/1992 en Gregorio de Laferrere: Deportivo Laferrere 0, Gimnasia y Tiro de Salta 1 (Miguel A. Amaya)
24/10/1992 en Rafaela: Atlético de Rafaela 1 (Víctor G. Grillo), Central Córdoba de Rosario 2 (Walter R. Reyna y Mauricio R. Yuale)
25/10/1992 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 3 (Maximiliano R. Cincunegui, Juan A. Lugo y Vicente L. Fariña Sánchez), Deportivo Morón 1 (Alejandro J. Méndez)
25/10/1992 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 0, Defensa y Justicia 0

13ra. Fecha
31/10/1992 en Remedios de Escalada: Talleres 1 (Aldo J. Noblea), Atlético de Rafaela 0
31/10/1992 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 2 (Carlos G. Curletto y Dalcio V. Giovagnoli), Atlético Tucumán 2 (Carlos J. Karabín (p) y Juan C. Cataldo)
31/10/1992 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 1 (Pedro A. Dezotti), Deportivo Laferrere 2 (Jorge C. A. Domínguez y José L. Díaz)
31/10/1992 en Morón: Deportivo Morón 3 (Lucas O. Herrera e/c, Alejandro J. Méndez y Sergio R. Lara (p)), Deportivo Italiano 1 (Aníbal D. E. Bustos)
31/10/1992 en Córdoba: Instituto de Córdoba 1 (Gabriel A. Chiaverano), Chaco For Ever 0
31/10/1992 en Banfield: Banfield 3 (Jorge A. Ortega 2 (1p) y Adrián C. Czornomaz), Racing de Córdoba 1 (Américo S. Ozán)
31/10/1992 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 1 (Esteban R. Bernasconi), Ituzaingó 2 (Juan J. Oficialdegui y Jorge A. Ramírez)
31/10/1992 en Isidro Casanova: Almirante Brown 0, Arsenal FC 1 (Jorge R. Muñoz)
31/10/1992 en Mataderos: Nueva Chicago 1 (César H. Couceiro), Douglas Haig de Pergamino 2 (Marcelo A. Aldape y Marcelo M. López)
31/10/1992 en Quilmes: Quilmes 1 (Juan J. Paredes), Villa Dálmine 1 (Omar A. Bastía)
01/11/1992 en Salta: Gimnasia y Esgrima de Salta 3 (Miguel A. Amaya 2 y Omar A. Alegre), Colón de Santa Fe 0

14ta. Fecha
04/11/1992 en Quilmes: Quilmes 1 (Fabián L. Alegre), Talleres 1 (Roberto F. Pompei)
04/11/1992 en Campana: Villa Dálmine 0, Nueva Chicago 0
04/11/1992 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 0, Almirante Brown 0
04/11/1992 en Sarandí: Arsenal FC 1 (Jorge R. Muñoz), Unión de Santa Fe 1 (Dante A. Fernández)
04/11/1992 en Morón: Ituzaingó 1 (Néstor H. Ferraresi), Banfield 4 (Raúl E. Wensel, Juan C. Roldán y Jorge R. Jiménez 2)
Nota: Se jugó en cancha de Ituzaingó.
04/11/1992 en Córdoba: Racing de Córdoba 0, Instituto de Córdoba 1 (Federico Bessone)
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
04/11/1992 en Resistencia: Chaco For Ever 1 (Egidio O. Gómez), Deportivo Morón 0
04/11/1992 en Villa Crespo: Deportivo Italiano 0, Gimnasia y Tiro de Salta 2 (Miguel A. Amaya y Ricardo F. Gómez)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
04/11/1992 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 2 (Mario A. Sciaqua 2), Defensa y Justicia 1 (Ricardo D. Kergaravat)
04/11/1992 en Gregorio de Laferrere: Deportivo Laferrere 0, Central Córdoba de Rosario 2 (Sergio O. Almirón y Carlos G. Curletto)
04/11/1992 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 0, Atlético de Rafaela 1 (Horacio R. Pucheta)

15ta. Fecha
07/11/1992 en Remedios de Escalada: Talleres 1 (Adrián E. Dezotti), Atlético Tucumán 0
07/11/1992 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 2 (Marcelo G. Migliasso y Carlos G. Curletto), Colón de Santa Fe 2 (Adolfino Cañete Ascurra y Mario A. Sciaqua)
07/11/1992 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 1 (Marcelo A. Botana), Deportivo Italiano 2 (Adrián F. Álvarez y Gustavo D. Longui)
07/11/1992 en Morón: Deportivo Morón 2 (Orlando G. Iwanski 2), Racing de Córdoba 2 (Juan M. Inacio 2)
07/11/1992 en Córdoba: Instituto de Córdoba 0, Ituzaingó 0
07/11/1992 en Banfield: Banfield 3 (Raúl E. Wensel 2 y Juan C. Roldán), Arsenal FC 0
07/11/1992 en Isidro Casanova: Almirante Brown 1 (Pablo C. Segovia), Villa Dálmine 0
07/11/1992 en Mataderos: Nueva Chicago 1 (Gustavo G. González), Quilmes 1 (Fabián L. Alegre)
08/11/1992 en Rafaela: Atlético de Rafaela 2 (Marcelo O. Díaz y Horacio R. Pucheta), Deportivo Laferrere 0
08/11/1992 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 1 (Miguel A. Amaya), Chaco For Ever 0
08/11/1992 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 1 (Dante A. Fernández), Douglas Haig de Pergamino 2 (Walter R. Bello y José L. Albarenque)

16ta. Fecha
14/11/1992 en Mataderos: Nueva Chicago 1 (Claudio M. López), Talleres 1 (Adrián E. Dezotti)
14/11/1992 en Sarandí: Arsenal FC 1 (Hernán C. Oreiro), Instituto de Córdoba 1 (Federico Bessone)
14/11/1992 en Córdoba: Racing de Córdoba 1 (Juan M. Inacio), Gimnasia y Tiro de Salta 0
14/11/1992 en Resistencia: Chaco For Ever 2 (Daniel Rodríguez y Mario A. Aimetta), Defensa y Justicia 0
14/11/1992 en Villa Crespo: Deportivo Italiano 2 (Pedro J. Galván y José A. Putero), Central Córdoba de Rosario 3 (Carlos G. Curletto, Rubén E. A. Bihurriet y Sergio F. Almirón)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
14/11/1992 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 2 (Vicente L. Fariña Sánchez y Adrián C. Marini), Atlético de Rafaela 1 (Víctor G. Grillo)
14/11/1992 en Gregorio de Laferrere: Deportivo Laferrere 1 (Fernando G. Calbanese), Atlético Tucumán 0
15/11/1992 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 1 (Marcelo A. Aldape), Banfield 1 (Daniel A. Delfino)
17/11/1992 en Quilmes: Quilmes 1 (Fabián L. Alegre), Almirante Brown 1 (Juan J. Urruti)
17/11/1992 en Campana: Villa Dálmine 2 (Omar A. Bastía y Alberto C. G. Bulleri), Unión de Santa Fe 1 (Marcelo F. Rufini)
17/11/1992 en Morón: Ituzaingó 1 (Ángel J. Cudos), Deportivo Morón 1 (Alejandro J. Méndez)
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Morón.

17ma. Fecha
21/11/1992 en Remedios de Escalada: Talleres 1 (Adrián E. Dezotti), Deportivo Laferrere 0
21/11/1992 en Rafaela: Atlético de Rafaela 0, Deportivo Italiano 0
21/11/1992 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 2 (Marcelo G. Migliasso (p) y Walter R. Reyna), Chaco For Ever 1 (Daniel Rodríguez)
21/11/1992 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 5 (Marcelo A. Botana, Pedro A. Dezotti 2, Roberto L. Marra y Leonardo J. Alessi), Racing de Córdoba 0
21/11/1992 en Vicente López: Deportivo Morón 0, Arsenal FC 1 (Roberto S. González)
Nota: Se jugó en cancha de Platense.
21/11/1992 en Córdoba: Instituto de Córdoba 1 (Gabriel A. Chiaverano), Douglas Haig de Pergamino 1 (Enrique H. Cantoni)
21/11/1992 en Banfield: Banfield 3 (Miguel L. Elsseser e/c y Raúl E. Wensel 2), Villa Dálmine 0
21/11/1992 en Isidro Casanova: Almirante Brown 2 (Carlos P. Cardozo y Oscar A. Osorio), Nueva Chicago 0
22/11/1992 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 0, Colón de Santa Fe 0
22/11/1992 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 4 (Alfredo A. González 2 y Enrique G. Chamorro 2), Ituzaingó 1 (Luis M. Olivera)
22/11/1992 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 2 (Dante A. Fernández y Marcelo A. Rufini), Quilmes 0

18va. Fecha
28/11/1992 en Isidro Casanova: Almirante Brown 2 (Raúl E. Martini 2), Talleres 1 (Rubén O. Córdoba)
28/11/1992 en Mataderos: Nueva Chicago 2 (Héctor H. Sánchez y César H. Couceiro), Unión de Santa Fe 1 (Dante A. Fernández)
28/11/1992 en Quilmes: Quilmes 0, Banfield 0
28/11/1992 en Campana: Villa Dálmine 0, Instituto de Córdoba 2 (Mario L. Ghirardo y Gabriel A. Chiaverano)
28/11/1992 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 0, Deportivo Morón 0
28/11/1992 en Sarandí: Arsenal FC 0, Gimnasia y Tiro de Salta 0
28/11/1992 en Morón: Ituzaingó 1 (Ángel J. Cudos), Defensa y Justicia 0
28/11/1992 en Córdoba: Racing de Córdoba 0, Central Córdoba de Rosario 0
Nota: Suspendido a los 16’ del 1er. Tiempo, con el marcador 0-0, por mal tiempo. Continuó el 29 de noviembre.
28/11/1992 en Resistencia: Chaco For Ever 2 (Mario A. Aimetta y Javier R. Berzero e/c), Atlético de Rafaela 1 (Ricardo Montenegro)
28/11/1992 en Parque Avellaneda: Deportivo Italiano 0, Atlético Tucumán 0
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Español.
29/11/1992 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 0, Deportivo Laferrere 2 (Jorge C. A. Domínguez y José M. Martínez)

19na. Fecha
04/12/1992 en Rafaela: Atlético de Rafaela 2 (Víctor G. Grillo y Javier R. Berzero), Racing de Córdoba 0
05/12/1992 en Quilmes: Talleres 0, Colón de Santa Fe 0
Nota: Se jugó en cancha de Quilmes.
05/12/1992 en Gregorio de Laferrere: Deportivo Laferrere 2 (Walter L. Calbanese y Cristian G. Medrano), Deportivo Italiano 2 (Antonio Báez Dávalos e/c y Adrián F. Álvarez)
05/12/1992 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 0, Ituzaingó 1 (Juan J. Oficialdegui)
05/12/1992 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 0, Arsenal FC 1 (Marcelo C. G. Giménez)
05/12/1992 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 1 (Hugo M. Herrera), Douglas Haig de Pergamino 0
05/12/1992 en Morón: Deportivo Morón 0, Villa Dálmine 0
05/12/1992 en Córdoba: Instituto de Córdoba 1 (Walter A. Luján), Quilmes 1 (Daniel O. Leani)
05/12/1992 en Banfield: Banfield 2 (Adrián C. Czornomaz y Jorge R. Jiménez), Nueva Chicago 3 (Carlos D. Fernández y Gustavo G. González 2)
06/12/1992 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 3 (Walter O. Jiménez (p), Roberto J. Cerino y Carlos J. Karabín), Chaco For Ever 2 (Víctor N. Godoy y Mario A. Aimetta)
06/12/1992 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 0, Almirante Brown 0

20ma. Fecha
11/12/1992 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 0, Talleres 0
11/12/1992 en Córdoba: Racing de Córdoba 0, Atlético Tucumán 0
12/12/1992 en Vicente López: Almirante Brown 2 (Gustavo L. Godoy y Carlos P. Cardozo), Banfield 1 (Adrián C. Czornomaz)
Nota: Se jugó en cancha de Platense.
12/12/1992 en Mataderos: Nueva Chicago 1 (Carlos D. Fernández), Instituto de Córdoba 0
12/12/1992 en Quilmes: Quilmes 1 (Fabián L. Alegre), Deportivo Morón 1 (Víctor H. Alarcón)
12/12/1992 en Campana: Villa Dálmine 0, Gimnasia y Tiro de Salta 0
12/12/1992 en Sarandí: Arsenal FC 0, Central Córdoba de Rosario 0
12/12/1992 en Morón: Ituzaingó 1 (Aldo R. Bazán), Atlético de Rafaela 1 (Sergio D. Oddine Martínez)
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Morón.
12/12/1992 en Resistencia: Chaco For Ever 1 (Celso A. Freyre), Deportivo Laferrere 1 (Jorge C. A. Domínguez)
12/12/1992 en Parque Avellaneda: Deportivo Italiano 3 (Adrián F. Álvarez 2 y Luis N. Sosa), Colón de Santa Fe 1 (Luis A. Guzmán)
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Español.
13/12/1992 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 5 (Marcos A. Lencina 2, Marcelo M. López, Marcelo A. Aldape y Miguel A. Fullana), Defensa y Justicia 0

21ra. Fecha
18/12/1992 en Rafaela: Atlético de Rafaela 0, Arsenal FC 0
Nota: Suspendido a los 26’ del 1er. Tiempo, con el marcador 0-0, por lluvia. Continuó el 19 de diciembre.
19/12/1992 en Remedios de Escalada: Talleres 1 (Adrián E. Dezotti), Deportivo Italiano 2 (Roberto J. Álvarez y José A. Putero)
19/12/1992 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 1 (Maximiliano R. Cincunegui), Chaco For Ever 0
19/12/1992 en Gregorio de Laferrere: Deportivo Laferrere 1 (Manuel de R. Parra), Racing de Córdoba 0
19/12/1992 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 1 (Carlos G. Curletto), Douglas Haig de Pergamino 0
19/12/1992 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 1 (Marcelo A. Botana), Villa Dálmine 0
19/12/1992 en Morón: Deportivo Morón 2 (Alejandro J. Méndez y Víctor H. Alarcón), Nueva Chicago 0
19/12/1992 en Córdoba: Instituto de Córdoba 2 (Nicolás F. Oliva y Walter A. Luján), Almirante Brown 1 (Carlos P. Cardozo)
19/12/1992 en Banfield: Banfield 3 (Raúl E. Wensel y Adrián C. Czornomaz 2), Unión de Santa Fe 1 (Dante A. Fernández y Marcelo F. Rufini)
20/12/1992 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 0, Ituzaingó 0
20/12/1992 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 0, Quilmes 1 (Luis R. Velázquez)

22da. Fecha
05/02/1993 en Córdoba: Instituto de Córdoba 0, Unión de Santa Fe 1 (Carlos R. González)
05/02/1993 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 3 (Bautista V. Herrera, Omar A. Alegre y Rolando F. González), Nueva Chicago 0
05/02/1993 en Rafaela: Atlético de Rafaela 0, Douglas Haig de Pergamino 0
05/02/1993 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 1 (Jorge A. González Morel), Racing de Córdoba 0
06/02/1993 en Banfield: Banfield 3 (Jorge R. Jiménez, Raúl E. Wensel y Daniel A. Delfino), Talleres 3 (Héctor A. Baillié, Adrián E. Dezotti y Miguel A. Fretes)
06/02/1993 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 0, Quilmes 2 (Guillermo F. Escalante y Mauricio R. López)
06/02/1993 en Gregorio de Laferrere: Deportivo Laferrere 4 (Luis P. Pozzuto 2, Jorge C. A. Domínguez y Edgardo M. Peralta), Ituzaingó 1 (Ángel J. Cudos)
06/02/1993 en Villa Crespo: Deportivo Italiano 3 (Pedro J. Galván, Sergio O. Rechiutti y Adrián F. Álvarez), Chaco For Ever 1 (Juan C. Areco)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
07/02/1993 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 3 (Sergio O. Almirón, Juan C. Alurralde y Marcelo G. Migliasso (p)), Villa Dálmine 0
07/02/1993 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 0, Arsenal FC 0
17/02/1993 en Morón: Deportivo Morón 0, Almirante Brown 0

23ra. Fecha
12/02/1993 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 2 (Marcelo A. Aldape y Rubén A. Rojas), Atlético Tucumán 2 (Walter A. Capozucchi y Floreal F. García)
12/02/1993 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 1 (Marcelo F. Rufini), Deportivo Morón 1 (Enrique O. Cuenca Saldívar)
13/02/1993 en Remedios de Escalada: Talleres 1 (Carlos A. Díaz), Chaco For Ever 0
13/02/1993 en Córdoba: Racing de Córdoba 1 (Adrián C. Bozzoletti), Deportivo Italiano 2 (Adrián F. Álvarez y Luis N. Sosa)
13/02/1993 en Morón: Ituzaingó 0, Colón de Santa Fe 0
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Morón.
13/02/1993 en Sarandí: Arsenal FC 1 (Roberto S. González), Deportivo Laferrere 1 (Fernando G. Calbanese)
13/02/1993 en Campana: Villa Dálmine 1 (Gustavo L. Romanello), Atlético de Rafaela 1 (Horacio R. Pucheta)
13/02/1993 en Quilmes: Quilmes 2 (Alberto C. Rodríguez y Dalcio V. Giovagnoli e/c), Central Córdoba de Rosario 1 (Rubén O. Rodríguez)
13/02/1993 en Mataderos: Nueva Chicago 0, Defensa y Justicia 0
13/02/1993 en Isidro Casanova: Almirante Brown 2 (Gabriel N. Pastor y Alfredo O. Rifourcat), Gimnasia y Tiro de Salta 0
13/02/1993 en Banfield: Banfield 3 (Jorge R. Jiménez, Antonio Figueroa y Fernando G. Cinto), Instituto de Córdoba 1 (Nicolás F. Oliva)

24ta. Fecha
19/02/1993 en Córdoba: Instituto de Córdoba 2 (Omar H. Herrera y Gabriel A. Chiaverano), Talleres 0
19/02/1993 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 4 (Omar A. Alegre, Miguel A. Amaya (p), Rolando F. González y Alfredo A. González), Unión de Santa Fe 0
19/02/1993 en Rafaela: Atlético de Rafaela 2 (Víctor J. Wolheim y Sergio D. Oddine Martínez), Quilmes 1 (Mauricio R. López)
19/02/1993 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 2 (Floreal F. García y Pablo Gemio Portugal), Villa Dálmine 1 (Rubén O. Benítez)
19/02/1993 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 2 (Maximiliano R. Cincunegui y Adolfino Cañete Ascurra), Arsenal FC 1 (Jorge R. Muñoz)
20/02/1993 en Morón: Deportivo Morón 1 (Diego C. Siciliano), Banfield 1 (Daniel A. Delfino)
20/02/1993 en Vicente López: Defensa y Justicia 1 (Christian E. Daguerre), Almirante Brown 1 (Enrique O. Sánchez)
Nota: Se jugó en cancha de Platense.
20/02/1993 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 4 (Carlos G. Curletto 2, Gabriel E. Caballero y Sergio O. Almirón), Nueva Chicago 0
20/02/1993 en Gregorio de Laferrere: Deportivo Laferrere 0, Douglas Haig de Pergamino 1 (Marcelo M. López)
20/02/1993 en Parque Avellaneda: Deportivo Italiano 2 (Luis N. Sosa y Sergio O. Rechiutti), Ituzaingó 0
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Español.
20/02/1993 en Resistencia: Chaco For Ever 5 (Carlos A. Valiente, Elio Rodríguez Silvera 2, Raúl Acosta y Mario A. Aimetta), Racing de Córdoba 1 (Ángel Gómez)

25ta. Fecha
26/02/1993 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 4 (Marcelo F. Rufini 2, Ariel E. Catinot y Carlos R. González), Defensa y Justicia 2 (Hugo A. Básquez y Ángel L. Carini)
26/02/1993 en Banfield: Banfield 1 (Daniel A. Delfino), Gimnasia y Tiro de Salta 3 (Miguel A. Amaya, Raúl O. Olarte y Alfredo A. González)
26/02/1993 en Córdoba: Instituto de Córdoba 1 (Mario L. Ghirardo), Deportivo Morón 1 (Diego C. Siciliano)
27/02/1993 en Remedios de Escalada: Talleres 2 (Luis I. Agli y Héctor A. Baillié), Racing de Córdoba 1 (Adrián C. Bozzoletti)
27/02/1993 en Morón: Ituzaingó 1 (Ángel J. Cudos), Chaco For Ever 4 (Mario A. Aimetta 2 (1p), Juan C. Areco y Humberto A. Borzillo)
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Morón.
27/02/1993 en Sarandí: Arsenal FC 0, Deportivo Italiano 0
27/02/1993 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 0, Colón de Santa Fe 2 (Jorge A. González Morel y Adrián C. Marini)
27/02/1993 en Campana: Villa Dálmine 0, Deportivo Laferrere 0
27/02/1993 en Quilmes: Quilmes 1 (Daniel O. Leani), Atlético Tucumán 2 (Enrique F. Pacheco y Facundo Gareca)
27/02/1993 en Mataderos: Nueva Chicago 0, Atlético de Rafaela 1 (Sergio D. Oddine Martínez)
27/02/1993 en Isidro Casanova: Almirante Brown 0, Central Córdoba de Rosario 3 (Walter R. Reyna, Carlos G. Curletto y Gabriel E. Caballero)

26ta. Fecha
05/03/1993 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 3 (Miguel A. Amaya, Luis A. Viano y Pedro A. Guiberguis), Instituto de Córdoba 0
05/03/1993 en Rafaela: Atlético de Rafaela 0, Almirante Brown 0
05/03/1993 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 2 (Fernando A. Urcevich y Floreal F. García), Nueva Chicago 1 (Cristian G. Nieva)
05/03/1993 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 1 (Adrián C. Marini), Villa Dálmine 0
05/03/1993 en Resistencia: Chaco For Ever 1 (Juan C. Areco), Arsenal FC 1 (Roberto S. González)
06/03/1993 en Morón: Deportivo Morón 0, Talleres 0
06/03/1993 en Quilmes: Defensa y Justicia 0, Banfield 3 (Juan C. Roldán y Raúl E. Wensel 2)
Nota: Se jugó en cancha de Quilmes.
06/03/1993 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 0, Unión de Santa Fe 4 (Carlos R. González 2, Hernán R. Solari y Víctor H. Andrada)
06/03/1993 en Gregorio de Laferrere: Deportivo Laferrere 2 (José M. Martínez y Jorge C. A. Domínguez), Quilmes 0
06/03/1993 en Parque Avellaneda: Deportivo Italiano 2 (Pedro J. Galván y Oscar A. Arévalo), Douglas Haig de Pergamino 2 (Marcelo M. López y Miguel A. Fullana)
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Español.
06/03/1993 en Córdoba: Racing de Córdoba 1 (Yamil D. Sibona), Ituzaingó 0

27ma. Fecha
09/03/1993 en Mataderos: Nueva Chicago 1 (Gustavo G. González (p)), Deportivo Laferrere 1 (Fernando G. Calbanese)
10/03/1993 en Remedios de Escalada: Talleres 0, Ituzaingó 0
10/03/1993 en Sarandí: Arsenal FC 2 (Miguel A. Rodríguez y Jorge R. Muñoz), Racing de Córdoba 1 (Juan M. Inacio)
10/03/1993 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 1 (Marcos A. Lencina), Chaco For Ever 3 (Humberto A. Borzillo 2 y Carlos A. Valiente)
10/03/1993 en Campana: Villa Dálmine 1 (Claudio J. Nigretti), Deportivo Italiano 1 (Pedro J. Galván)
10/03/1993 en Quilmes: Quilmes 0, Colón de Santa Fe 0
10/03/1993 en Isidro Casanova: Almirante Brown 0, Atlético Tucumán 0
10/03/1993 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 1 (Marcelo F. Rufini), Atlético de Rafaela 1 (Sergio D. Oddine Martínez)
10/03/1993 en Banfield: Banfield 2 (Raúl E. Wensel y Jorge A. Ortega), Central Córdoba de Rosario 2 (Pablo A. Caballero y Sergio O. Almirón)
10/03/1993 en Córdoba: Instituto de Córdoba 2 (Mario L. Ghirardo y Gabriel A. Chiaverano), Defensa y Justicia 2 (Christian E. Daguerre 2)
10/03/1993 en Morón: Deportivo Morón 3 (Sergio R. Lara, Felipe Di Marco y Diego C. Siciliano), Gimnasia y Tiro de Salta 2 (Hugo M. Herrera y Sergio R. Lara e/c)

28va. fecha
13/03/1993 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 3 (Raúl O. Olarte, Omar A. Alegre y Héctor G. Cejas), Talleres 0
13/03/1993 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 2 (Christian E. Daguerre y Gabriel S. Olivera), Deportivo Morón 1 (Sergio R. Lara)
13/03/1993 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 0, Instituto de Córdoba 0
13/03/1993 en Rafaela: Atlético de Rafaela 3 (Víctor G. Grillo 2 y Sergio D. Oddine Martínez), Banfield 1 (Jorge A. Ortega)
13/03/1993 en Gregorio de Laferrere: Deportivo Laferrere 1 (Jorge C. A. Domínguez), Almirante Brown 2 (Carlos P. Cardozo 2)
13/03/1993 en Villa Crespo: Deportivo Italiano 0, Quilmes 1 (Mario A. Gómez)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
13/03/1993 en Córdoba: Racing de Córdoba 1 (Miguel A. Fullana e/c), Douglas Haig de Pergamino 1 (Rubén A. Rojas)
13/03/1993 en Morón: Ituzaingó 0, Arsenal FC 0
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Morón.
14/03/1993 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 1 (Facundo Gareca), Unión de Santa Fe 0
14/03/1993 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 1 (Jorge A. González Morel), Nueva Chicago 1 (Gustavo G. González (p))
14/03/1993 en Resistencia: Chaco For Ever 3 (Adrián G. Casella e/c, Juan C. Areco y Oscar A. Barrios e/c), Villa Dálmine 1 (Walter N. Otta)

29na. Fecha
19/03/1993 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 3 (Eduardo J. Magnín y Dante A. Fernández 2), Deportivo Laferrere 0
19/03/1993 en Córdoba: Instituto de Córdoba 1 (Nicolás F. Oliva), Atlético de Rafaela 1 (Daniel J. Wermer)
19/03/1993 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 2 (Miguel A. Amaya y Pedro A. Guiberguis), Defensa y Justicia 0
20/03/1993 en Remedios de Escalada: Talleres 1 (Javier A. Zanetti), Arsenal FC 1 (Roberto S. González)
20/03/1993 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 1 (Marcos A. Lencina), Ituzaingó 2 (Ángel J. Cudos y Aldo R. Bazán)
20/03/1993 en Campana: Villa Dálmine 2 (Alberto C. G. Bulleri y Walter N. Otta), Racing de Córdoba 0
20/03/1993 en Quilmes: Quilmes 1 (Mauricio Lescano), Chaco For Ever 2 (Mario A. Aimetta y Carlos A. Valiente)
20/03/1993 en Mataderos: Nueva Chicago 2 (Claudio M. López y Gustavo G. González), Deportivo Italiano 1 (Luis N. Sosa)
20/03/1993 en Vicente López: Almirante Brown 1 (Gustavo L. Godoy), Colón de Santa Fe 2 (Alfredo S. Juárez y Adrián C. Marini)
Nota: Se jugó en cancha de Platense.
20/03/1993 en Banfield: Banfield 1 (Raúl E. Wensel), Atlético Tucumán 0
20/03/1993 en Morón: Deportivo Morón 2 (Fabián L. Berrutti y Alejandro J. Méndez), Central Córdoba de Rosario 0

30ma. Fecha
26/03/1993 en Rafaela: Atlético de Rafaela 2 (Horacio R. Pucheta 2), Deportivo Morón 1 (Alejandro J. Méndez)
26/03/1993 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 3 (Facundo Gareca 2 y Guido M. Aballay), Instituto de Córdoba 0
27/03/1993 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 4 (Gabriel S. Olivera, Marcelo A. Botana 2 y José Camargo Mouras “Marinho”), Talleres 0
27/03/1993 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 0, Gimnasia y Tiro de Salta 1 (Rolando F. González)
27/03/1993 en Gregorio de Laferrere: Deportivo Laferrere 1 (Luis P. Pozzuto), Banfield 0
27/03/1993 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 1 (Maximiliano R. Cincunegui), Unión de Santa Fe 1 (Hernán R. Solari)
27/03/1993 en Villa Crespo: Deportivo Italiano 4 (Sergio O. Rechiutti, Luis N. Sosa 2 y Pedro J. Galván), Almirante Brown 1 (Daniel A. Martínez)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
27/03/1993 en Córdoba: Racing de Córdoba 0, Quilmes 0
27/03/1993 en Morón: Ituzaingó 4 (Luis M. Olivera, Sandro M. Palma Parodi 2 y Ángel J. Cudos), Villa Dálmine 1 (Antonio F. Labonia (p))
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Morón.
27/03/1993 en Sarandí: Arsenal FC 3 (Claudio J. Larramendi, Miguel A. Rodríguez y Roberto S. González), Douglas Haig de Pergamino 1 (José L. Albarenque)
28/03/1993 en Resistencia: Chaco For Ever 0, Nueva Chicago 1 (Héctor H. Sánchez)

31ra. Fecha
02/04/1993 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 1 (Alfredo A. González), Atlético de Rafaela 1 (Daniel F. Dalmasso)
03/04/1993 en Banfield: Banfield 7 (Héctor M. Herrero 2, Daniel A. Delfino 2, Ivar G. Stafuza (p), Juan C. Roldán y Raúl E. Wensel), Colón de Santa Fe 0
03/04/1993 en Córdoba: Instituto de Córdoba 2 (Nicolás F. Oliva y Mario L. Ghirardo), Deportivo Laferrere 0
04/04/1993 en Remedios de Escalada: Talleres 1 (Hugo D. Donato), Douglas Haig de Pergamino 3 (Marcelo M. López (p), Marcelo A. Aldape y Marcos A. Lencina)
04/04/1993 en Quilmes: Quilmes 3 (Daniel O. Leani 2 y Sergio E. Albornoz), Ituzaingó 0
04/04/1993 en Mataderos: Nueva Chicago 2 (Gustavo G. González 2 (1p)), Racing de Córdoba 1 (Horacio R. Ruiz Díaz (p))
04/04/1993 en Isidro Casanova: Almirante Brown 1 (Rubén D. Forestello), Chaco For Ever 0
04/04/1993 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 0, Deportivo Italiano 0
04/04/1993 en Morón: Deportivo Morón 2 (Sergio R. Lara (p) y Alejandro J. Méndez), Atlético Tucumán 1 (Floreal F. García)
05/04/1993 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 3 (José Camargo Mouras “Marinho” y Pablo García 2), Central Córdoba de Rosario 0
06/04/1993 en Campana: Villa Dálmine 0, Arsenal FC 0

32da. Fecha
10/04/1993 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 0, Talleres 0
10/04/1993 en Rafaela: Atlético de Rafaela 0, Defensa y Justicia 1 (José Camargo Mouras “Marinho”)
10/04/1993 en Gregorio de Laferrere: Deportivo Laferrere 1 (Jorge C. A. Domínguez), Deportivo Morón 1 (Enrique O. Cuenca Saldívar)
10/04/1993 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 6 (Juan J. Ferrer 2, Gustavo P. Echaniz, Maximiliano R. Cincunegui y Adrián C. Marini 2 (1p)), Instituto de Córdoba 0
10/04/1993 en Villa Crespo: Deportivo Italiano 1 (Sergio O. Rechiutti), Banfield 1 (Ivar G. Stafuza (p))
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
10/04/1993 en Resistencia: Chaco For Ever 0, Unión de Santa Fe 0
10/04/1993 en Córdoba: Racing de Córdoba 2 (Ricardo F. Berterame y Juan M. Inacio), Almirante Brown 0
10/04/1993 en Morón: Ituzaingó 1 (Luis M. Olivera), Nueva Chicago 2 (Luis A. Villarreal y Claudio M. López)
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Morón.
10/04/1993 en Sarandí: Arsenal FC 0, Quilmes 0
10/04/1993 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 4 (Marcos A. Lencina, Edgardo P. Boujón 2 y Marcelo A. Aldape), Villa Dálmine 0
11/04/1993 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 0, Gimnasia y Tiro de Salta 2 (Miguel A. Amaya y Pedro A. Guiberguis)

33ra. Fecha
13/04/1993 en Mataderos: Nueva Chicago 0, Arsenal FC 0
14/04/1993 en Remedios de Escalada: Talleres 1 (Adrián E. Dezotti), Villa Dálmine 0
14/04/1993 en Quilmes: Quilmes 2 (Sergio E. Albornoz y Mauricio R. López), Douglas Haig de Pergamino 0
14/04/1993 en Isidro Casanova: Almirante Brown 1 (Rubén D. Forestello), Ituzaingó 2 (Juan J. Oficialdegui y Freddy D. Nell Ceriani)
14/04/1993 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 2 (Gustavo A. Zalazar (p) y Dante A. Fernández), Racing de Córdoba 1 (Juan M. Inacio)
14/04/1993 en Banfield: Banfield 4 (Raúl E. Wensel 2, Daniel A. Delfino y Jorge R. Jiménez), Chaco For Ever 0
14/04/1993 en Córdoba: Instituto de Córdoba 2 (Miguel A. Barrios (p) y Nicolás F. Oliva), Deportivo Italiano 2 (Luis N. Sosa y Oscar A. Arévalo (p))
14/04/1993 en Morón: Deportivo Morón 0, Colón de Santa Fe 1 (Vicente L. Fariña Sánchez)
14/04/1993 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 2 (Pedro A. Guiberguis y Miguel A. Amaya (p)), Deportivo Laferrere 2 (Eduardo E. Salces y José M. Martínez)
14/04/1993 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 0, Atlético Tucumán 2 (Floreal F. García y Guido M. Aballay)
14/04/1993 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 2 (Horacio A. Ameli y Carlos G. Curletto), Atlético de Rafaela 1 (Roberto Saavedra)

34ta. Fecha
17/04/1993 en Rafaela: Atlético de Rafaela 4 (Horacio R. Pucheta, Víctor J. Wolheim, Víctor G. Grillo y Erasmo A. Doroni), Talleres 2 (Adrián E. Dezotti y Héctor A. Baillié)
17/04/1993 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 5 (Facundo Gareca, Guido M. Aballay 2, Daniel O. Fernández y Fernando A. Urcevich), Central Córdoba de Rosario 2 (Sergio O. Almirón y Carlos G. Curletto)
17/04/1993 en Gregorio de Laferrere: Deportivo Laferrere 2 (José L. Díaz y Sandro E. Andreani), Defensa y Justicia 1 (Francisco López)
17/04/1993 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 3 (Adrián C. Marini 2 y Gustavo P. Echaniz), Gimnasia y Tiro de Salta 1 (Miguel A. Amaya)
17/04/1993 en Parque Avellaneda: Deportivo Italiano 5 (Luis N. Sosa, Gustavo D. Longui 2 y Roberto J. Álvarez 2), Deportivo Morón 2 (Leonardo P. Francinella y Gustavo A. Medina)
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Español.
17/04/1993 en Córdoba: Racing de Córdoba 1 (Carlos A. Moreno), Banfield 1 (Diego G. Díaz)
17/04/1993 en Morón: Ituzaingó 1 (Aldo R. Bazán), Unión 1 (Marcelo F. Rufini)
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Morón.
17/04/1993 en Sarandí: Arsenal FC 1 (Marcelo C. G. Giménez), Almirante Brown 1 (Enrique O. Sánchez)
17/04/1993 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 2 (Edgardo P. Boujón y Marcos A. Lencina), Nueva Chicago 0
17/04/1993 en Campana: Villa Dálmine 0, Quilmes 0
18/04/1993 en Resistencia: Chaco For Ever 2 (Daniel Rodríguez 2), Instituto de Córdoba 2 (Mario F. Acuña y Walter A. Luján)

35ta. Fecha
24/04/1993 en Remedios de Escalada: Talleres 1 (Héctor A. Baillié), Quilmes 3 (Emilio A. Kalujerovich y Mauricio R. López 2)
24/04/1993 en Mataderos: Nueva Chicago 2 (Luis A. Villarreal (p) y Claudio M. López), Villa Dálmine 1 (Claudio J. Nigretti)
24/04/1993 en Isidro Casanova: Almirante Brown 2 (Nelson G. Roldán y Carlos P. Cardozo), Douglas Haig de Pergamino 1 (Enrique H. Cantoni)
24/04/1993 en Banfield: Banfield 1 (Daniel A. Delfino), Ituzaingó 0
24/04/1993 en Córdoba: Instituto de Córdoba 0, Racing de Córdoba 0
24/04/1993 en Morón: Deportivo Morón 0, Chaco For Ever 1 (Daniel Rodríguez)
24/04/1993 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 0, Deportivo Laferrere 0
24/04/1993 en Rafaela: Atlético de Rafaela 2 (Erasmo A. Doroni y Horacio R. Pucheta), Atlético Tucumán 1 (Guido M. Aballay)
25/04/1993 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 2 (Dante A. Fernández y Marcelo F. Rufini (p)), Arsenal FC 1 (Roberto S. González (p))
25/04/1993 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 2 (Hugo M. Herrera y Alfredo A. González), Deportivo Italiano 0
25/04/1993 en Quilmes: Defensa y Justicia 4 (Marcelo A. Botana 2, Gabriel S. Olivera y Christian E. Daguerre), Colón de Santa Fe 1 (Adolfino Cañete Ascurra)
Nota: Se jugó en cancha de Quilmes.

36ta. Fecha
30/04/1993 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 1 (Floreal F. García), Talleres 1 (Roberto F. Pompei)
02/05/1993 en Gregorio de Laferrere: Deportivo Laferrere 2 (José M. Martínez y Jorge C. A. Domínguez), Atlético de Rafaela 1 (Erasmo A. Doroni)
02/05/1993 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 3 (Adrián C. Marini, Jorge A. González Morel y Gustavo P. Echaniz), Central Córdoba de Rosario 1 (Gabriel E. Caballero)
02/05/1993 en Villa Crespo: Deportivo Italiano 1 (Sergio O. Rechiutti), Defensa y Justicia 1 (Christian E. Daguerre)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
02/05/1993 en Córdoba: Racing de Córdoba 5 (Ricardo F. Berterame 2, Juan M. Inacio, Marcelo F. Ledesma y Cristian A. Sabir), Deportivo Morón 2 (Víctor H. Alarcón y Gustavo A. Medina)
02/05/1993 en Morón: Ituzaingó 1 (Sandro M. Palma Parodi), Instituto de Córdoba 1 (Sergio D. Sbrigatta)
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Morón.
02/05/1993 en Sarandí: Arsenal FC 1 (Domingo Acevey), Banfield 3 (Jorge A. Ortega e Ivar G. Stafuza 2 (2p))
02/05/1993 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 1 (Pedro I. Sallaberry), Unión de Santa Fe 1 (Marcelo F. Rufini)
02/05/1993 en Campana: Villa Dálmine 2 (Antonio F. Labonia y Gonzalo R. Cerchetti), Almirante Brown 1 (Néstor A. Guzmán)
02/05/1993 en Quilmes: Quilmes 0, Nueva Chicago 0
03/05/1993 en Resistencia: Chaco For Ever 1 (Daniel Rodríguez), Gimnasia y Tiro de Salta 1 (Ricardo F. Gómez)

37ma. Fecha
07/05/1993 en Salta: Gimnasia y Tiro 4 (Alfredo A. González, Rolando F. González, Miguel A. Amaya y Pedro A. Guiberguis), Racing de Córdoba 2 (Carlos D. Castellanos e/c y Juan M. Inacio)
08/05/1993 en Remedios de Escalada: Talleres 0, Nueva Chicago 2 (Horacio H. Grecco y Claudio M. López)
08/05/1993 en Isidro Casanova: Almirante Brown 0, Quilmes 0
08/05/1993 en Banfield: Banfield 1 (Ivar G. Stafuza), Douglas Haig de Pergamino 0
08/05/1993 en Córdoba: Instituto de Córdoba 2 (Nicolás F. Oliva 2), Arsenal FC 0
08/05/1993 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 0, Chaco For Ever 0
08/05/1993 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 2 (José L. Orellano y Carlos G. Curletto), Deportivo Italiano 0
08/05/1993 en Rafaela: Atlético de Rafaela 2 (Horacio R. Pucheta (p) y Víctor G. Grillo), Colón de Santa Fe 2 (Roberto W. Mamani y Adolfino Cañete Ascurra)
09/05/1993 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 4 (Dante A. Fernández 3 (1p) y Marcelo F. Rufini), Villa Dálmine 1 (Alejandro Marinilli)
09/05/1993 en Morón: Deportivo Morón 2 (Gabriel H. Ferrari y Alejandro J. Méndez), Ituzaingó 0
09/05/1993 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 0, Deportivo Laferrere 0

38va. Fecha
15/05/1993 en Gregorio de Laferrere: Deportivo Laferrere 1 (Manuel de R. Parra), Talleres 1 (Roberto F. Pompei)
15/05/1993 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 3 (Gustavo P. Echaniz, Juan A. Lugo y Adrián C. Marini (p)), Atlético Tucumán 0
15/05/1993 en Villa Crespo: Deportivo Italiano 3 (Gustavo D. Longui, Sergio O. Rechitti y José A. Putero), Atlético de Rafaela 1 (Horacio R. Pucheta)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
15/05/1993 en Córdoba: Racing de Córdoba 1 (Ricardo F. Berterame), Defensa y Justicia 1 (Christian E. Daguerre)
15/05/1993 en Morón: Ituzaingó 3 (Guillermo A. Duró, Aldo R. Bazán y Marcelo H. Pérez), Gimnasia y Tiro de Salta 2 (Miguel A. Amaya 2)
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Morón.
15/05/1993 en Sarandí: Arsenal FC 1 (Leopoldo J. Tomino), Deportivo Morón 0
15/05/1993 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 1 (Enrique H. Cantoni (p)), Instituto de Córdoba 2 (Nicolás F. Oliva y Mario L. Ghirardo)
15/05/1993 en Campana: Villa Dálmine 0, Banfield 1 (Ivar G. Stafuza (p))
15/05/1993 en Quilmes: Quilmes 1 (Luis R. Velázquez), Unión de Santa Fe 1 (Dante A. Fernández)
15/05/1993 en Mataderos: Nueva Chicago 2 (Gustavo G. González (p) y Horacio H. Grecco), Almirante Brown 1 (Daniel A. Martínez)
16/05/1993 en Resistencia: Chaco For Ever 2 (Daniel Rodríguez y Juan C. Areco), Central Córdoba de Rosario 2 (Carlos G. Curletto y Andrés E. Rádice)

39na. Fecha
22/05/1993 en Remedios de Escalada: Talleres 1 (Héctor A. Baillié), Almirante Brown 1 (Nelson G. Roldán)
22/05/1993 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 4 (Carlos R. González 2 y Dante A. Fernández 2), Nueva Chicago 1 (Horacio H. Grecco)
22/05/1993 en Banfield: Banfield 0, Quilmes 1 (Mauricio R. López)
22/05/1993 en Córdoba: Instituto de Córdoba 1 (Sergio D. Bonfigli), Villa Dálmine 0
Nota: Suspendido a los 34’ del 1er. Tiempo, con el marcador 0-0, por lluvia. Continuó el 23 de mayo.
22/05/1993 en Morón: Deportivo Morón 1 (Enrique O. Cuenca Saldívar), Douglas Haig de Pergamino 1 (Marcos A. Lencina)
22/05/1993 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 0, Ituzaingó 1 (Aldo R. Bazán)
22/05/1993 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 5 (Walter R. Reyna 3, Gabriel E. Caballero y Carlos G. Curletto), Racing de Córdoba 2 (Ricardo F. Berterame y Ángel Gómez)
22/05/1993 en Rafaela: Atlético de Rafaela 1 (Erasmo A. Doroni), Chaco For Ever 1 (Daniel Rodríguez)
22/05/1993 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 2 (Enrique F. Pacheco y Oscar A. Arévalo e/c), Deportivo Italiano 1 (Gustavo D. Longui)
22/05/1993 en Gregorio de Laferrere: Deportivo Laferrere 2 (Jorge C. A. Domínguez y Luis P. Pozzuto), Colón de Santa Fe 2 (Vicente L. Fariña Sánchez y Roberto W. Mamani)
23/05/1993 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 1 (Alfredo A. González), Arsenal FC 0

40ma. Fecha
06/06/1993 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 0, Talleres 0
06/06/1993 en Villa Crespo: Deportivo Italiano 0, Deportivo Laferrere 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
06/06/1993 en Resistencia: Chaco For Ever 1 (Daniel Rodríguez), Atlético Tucumán 1 (Jorge A. Jerez)
06/06/1993 en Córdoba: Racing de Córdoba 0, Atlético de Rafaela 1 (Horacio R. Pucheta (p))
06/06/1993 en Morón: Ituzaingó 3 (Guillermo A. Duró, Horacio A. Amelli e/c y Freddy D. Nell Ceriani), Central Córdoba de Rosario 0
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Morón.
06/06/1993 en Sarandí: Arsenal FC 1 (Jorge R. Muñoz), Defensa y Justicia 0
06/06/1993 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 0, Gimasia y Tiro de Salta 0
06/06/1993 en Campana: Villa Dálmine 1 (Néstor P. Savastano), Deportivo Morón 0
06/06/1993 en Quilmes: Quilmes 2 (Sergio E. Albornoz y Fredy O. Vera), Instituto de Córdoba 2 (Marcelo R. R. Vélez y Nicolás F. Oliva)
06/06/1993 en Parque Avellaneda: Nueva Chicago 3 (Carlos D. Fernández, Gustavo G. González y Cristian G. Gómez), Banfield 1 (Raúl E. Wensel)
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Español.
06/06/1993 en Isidro Casanova: Almirante Brown 3 (Carlos P. Cardozo 2 (1p) y Enrique O. Sánchez), Unión de Santa Fe 2 (Carlos R. González y Dante A. Fernández (p))

41ra. Fecha
13/06/1993 en Banfield: Banfield 3 (Daniel A. Delfino 2 e Ivar G. Stafuza (p)), Almirante Brown 0
13/06/1993 en Córdoba: Instituto de Córdoba 1 (Mario L. Ghirardo), Nueva Chicago 1 (Luis A. Villarreal)
13/06/1993 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 3 (Miguel A. Amaya, José D. Pereyra y Pedro A. Guiberguis), Villa Dálmine 0
13/06/1993 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 3 (Gabriel S. Olivera, José Camargo Mouras “Marinho” y Pablo García), Douglas Haig de Pergamino 0
13/06/1993 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 2 (Carlos G. Curletto y Walter R. Reyna), Arsenal FC 0
13/06/1993 en Rafaela: Atlético de Rafaela 1 (Horacio R. Puchetta (p)), Ituzaingó 1 (Sandro M. Palma Parodi)
13/06/1993 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 3 (Ramón F. Chavez, Pablo Gemio Portugal y Guido M. Aballay), Racing de Córdoba 0
13/06/1993 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 1 (Juan J. Ferrer), Deportivo Italiano 0
15/06/1993 en Remedios de Escalada: Talleres 2 (Pablo C. Quintieri y Rubén O. Córdoba), Unión de Santa Fe 0
15/06/1993 en Morón: Deportivo Morón 0, Quilmes 0
15/06/1993 en Gregorio de Laferrere: Deportivo Laferrere 0, Colón de Santa Fe 0

42da. Fecha
19/06/1993 en Villa Crespo: Deportivo Italiano 2 (Luis N. Sosa y Oscar A. Arévalo (p)), Talleres 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
19/06/1993 en Resistencia: Chaco For Ever 0, Colón de Santa Fe 3 (Adrián C. Marini 2 y Roberto W. Mamani)
19/06/1993 en Córdoba: Racing de Córdoba 1 (Darío C. Dómene), Deportivo Laferrere 1 (Manuel de R. Parra)
19/06/1993 en Morón: Ituzaingó 0, Atlético Tucumán 0
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Morón.
19/06/1993 en Sarandí: Arsenal FC 1 (Leopoldo J. Tomino), Atlético de Rafaela 1 (Víctor G. Grillo)
19/06/1993 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 0, Central Córdoba de Rosario 2 (Horacio A. Ameli 2)
19/06/1993 en Campana: Villa Dálmine 1 (Martín E. Rossi), Defensa y Justicia 1 (Marcelo A. Botana)
19/06/1993 en Quilmes: Quilmes 0, Gimnasia y Tiro de Salta 0
19/06/1993 en Mataderos: Nueva Chicago 4 (Gustavo G. González 2 (1p), Cristian G. Gómez y Horacio H. Grecco), Deportivo Morón 2 (Gabriel H. Ferrari y Sergio R. Lara (p))
19/06/1993 en Isidro Casanova: Almirante Brown 2 (Carlos P. Cardozo y Enrique O. Sánchez), Instituto de Córdoba 1 (Mario L. Ghirardo)
19/06/1993 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 1 (Marcelo F. Rufini), Banfield 2 (Jorge A. Ortega y Juan C. Roldán)

Desempate por el 1er. Puesto
Nota: Se jugó un solo partido, en cancha neutral
26/06/1993 en Córdoba: Banfield 0, Colón de Santa Fe 0
Nota: Se jugó en el estadio Córdoba.
Nota: Se jugó tiempo suplementario.
Nota: En definición por penales, ganó Banfield 5-4. Para Banfield convirtieron: Gustavo J. Maciel, Jorge R. Jiménez, Héctor G. Godoy, Daniel A. Delfino y Javier E. Sanguinetti. José F. Perassi atajó los remates de Damián M. Benedetti y Fabio G. Lenguita; el remate de Héctor M. Herrero se estrelló en el travesaño. Para Colón de Santa Fe convirtieron: Adrián C. Marini, Alfredo S. Juárez, Juan J. Ferrer y Luis A. Guzmán. Gabriel L. Puentedura detuvo los remates de Marcelo D. Enrique, Amado A. Vázquez Cardozo y Jorge A. González Morel; el tiro de Roberto W. Mamani rebotó en un palo.

Campeón: BANFIELD (Banfield – Provincia de Buenos Aires)

Torneo Octogonal por el 2do. Ascenso

Nota: La foto, que acompaña la entrega, pertenece a una formación de Gimnasia y Tiro de Salta en la temporada 1992/93. Parados: Celoria, Cejas, Benito R. Álvarez, Bautista V. Herrera, Castellanos y Hugo M. Herrera. Agachados: Iturrieta, Amaya, Alegre, Rolando F. González y Alfredo A. González.

Participantes
All Boys (Floresta – Buenos Aires)
Almirante Brown (Isidro Casanova – Provincia de Buenos Aires)
Arsenal FC (Sarandí – Provincia de Buenos Aires)
Central Córdoba (Rosario – Santa Fe)
Colón (Santa Fe – Santa Fe)
Deportivo Italiano (Florida – Provincia de Buenos Aires)
Gimnasia y Tiro (Salta – Salta)
Quilmes AC (Quilmes – Provincia de Buenos Aires)

El Torneo
Nota: Se jugó por el sistema de eliminación, en dos partidos, local y visitante, con un total de 3 etapas.

Cuartos de Final

Partidos de Ida
03/07/1993 en Caballito: All Boys 0, Colón de Santa Fe 1 (Juan A. Lugo (p))
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
03/07/1993 en Isidro Casanova: Almirante Brown 1 (Carlos P. Cardozo), Gimnasia y Tiro de Salta 1 (Hugo M. Herrera)
03/07/1993 en Quilmes: Quilmes 0, Deportivo Italiano 0
03/07/1993 en Sarandí: Arsenal FC 1 (Claudio J. Larramendi), Central Córdoba de Rosario 1 (Sergio O. Almirón)

Partidos de Vuelta
10/07/1993 en Villa Crespo: Deportivo Italiano 1 (Eduardo J. Porcel), Quilmes 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
10/07/1993 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 2 (Sergio O. Almirón y Walter R. Reyna (p)), Arsenal FC 0
11/07/1993 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 1 (Jorge A. González Morel), All Boys 1 (Marcelo F. Yannino)
11/07/1993 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 4 (Miguel A. Amaya, Pedro A. Guiberguis, Rolando F. González y Luis A. Viano), Almirante Brown 0

Semifinales

Partidos de Ida
17/07/1993 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 1 (José L. Orellano), Colón de Santa Fe 2 (Adrián C. Marini y Roberto W. Mamani)
Nota: Se jugó en cancha de Newell’s Old Boys.
17/07/1993 en Villa Crespo: Deportivo Italiano 2 (Gustavo D. Longui y Gustavo H. Nievas), Gimnasia y Tiro de Salta 2 (Miguel A. Amaya y Alfredo A. González)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.

Partidos de Vuelta
24/07/1993 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 0, Central Córdoba de Rosario 3 (Walter R. Reyna (p), Rubén O. Rodríguez y Sergio O. Almirón)
25/07/1993 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 1 (Miguel A. Amaya), Deportivo Italiano 0

Final

Partido de Ida
31/07/1993 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 0, Gimnasia y Tiro de Salta 2 (Alfredo A. González y Miguel A. Amaya)
Nota: Se jugó en cancha de Rosario Central.

Partido de Vuelta
07/08/1993 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 3 (Rolando F. González, Carlos D. Castellanos y Miguel A. Amaya), Central Córdoba de Rosario 2 (Marcelo G. Migliasso y Sergio O. Almirón)

Ganador del Torneo Octogonal: GIMNASIA Y TIRO (Salta – Salta)