El contenido de esta página requiere una versión más reciente de Adobe Flash Player.

Obtener Adobe Flash Player


























































PRIMERA "B" NACIONAL
1995/96

A partir de la temporada 1995/96 se introdujo una modificación en la estructura del Campeonato Nacional “B”: se disputaron 2 torneos de una rueda denominados “Apertura” y “Clausura”. Los vencedores jugarían la final por el título de campeón. Huracán Corrientes, nuevo en la división, se adjudicó el “Apertura” y Talleres de Córdoba el “Clausura”. Desde esta temporada se otorgaron 3 puntos a los ganadores de un partido.
Para esta remodelada temporada se incorporaron Talleres de Córdoba que descendió de 1ra. División y Huracán Corrientes que reemplazó a Deportivo Mandiyú de Corrientes. Además, Atlanta, campeón de 1ra. “B”, junto con Tigre y San Martín de San Juan.
Para el 2do. Ascenso a 1ra. División se jugó un torneo Octogonal, entre los 7 mejores clasificados de la tabla general, a los que se agregó Talleres de Córdoba, perdedor de la final por el 1er. Ascenso ante Huracán Corrientes. Descendieron esta temporada, Almirante Brown, Arsenal FC y Tigre, pero los 2 primeros mantuvieron la categoría luego de un Torneo Reclasificatorio.
Fuente: josecarluccio.blogspot.com

TORNEO APERTURA 1995

Nota: La foto, que acompaña la entrega, pertenece a una formación de Huracán Corrientes en la temporada 1995/96.Parados: Zaccanti, Gaitán, Umpiérrez, Marinilli, Mele y Diego Capria. Agachados: Carlos González, Oste, Caballero, Luis Sosa y Alsina.

Participantes
All Boys (Floresta – Buenos Aires)
Almirante Brown (Isidro Casanova – Provincia de Buenos Aires)
Arsenal FC (Sarandí – Provincia de Buenos Aires)
Atlanta (Villa Crespo – Buenos Aires)
Atlético Rafaela (Rafaela – Santa Fe)
Atlético Tucumán (San Miguel de Tucumán – Tucumán)
Central Córdoba (Rosario – Santa Fe)
Chacarita Juniors (San Martín – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Morón (Morón – Provincia de Buenos Aires)
Douglas Haig (Pergamino – Provincia de Buenos Aires)
Gimnasia y Tiro (Salta – Salta)
Godoy Cruz Antonio Tomba (Godoy Cruz – Mendoza)
Huracán Corrientes (Corrientes – Corrientes)
Instituto (Córdoba – Córdoba)
Los Andes (Lomas de Zamora – Provincia de Buenos Aires)
Nueva Chicago (Mataderos – Buenos Aires)
Quilmes AC (Quilmes – Provincia de Buenos Aires)
San Martín (San Juan – San Juan)
San Martín (San Miguel de Tucumán – Tucumán)
Talleres (Córdoba – Córdoba)
Tigre (Victoria – Provincia de Buenos Aires)
Unión (Santa Fe – Santa Fe)

Posiciones Apertura 1995: Huracán Corrientes 42 puntos; Atlético Tucumán 37; Atlético Rafaela 36; Talleres de Córdoba 35; Quilmes AC y Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 34; Instituto de Córdoba y San Martín de San Juan 33; Atlanta 32; Nueva Chicago 31; Gimnasia y Tiro de Salta 29; Douglas Haig de Pergamino 28; Unión de Santa Fe 27; Chacarita Juniors 26; All Boys 25; Deportivo Morón 24; San Martín de Tucumán 23; Almirante Brown 22; Arsenal FC 21; Central Córdoba de Rosario 20; Los Andes 18 y Tigre 15
Nota: Se clasificó para jugar la final por el 1er. Ascenso contra el ganador del Torneo “Clausura”.

El Torneo
Nota: Se jugó por el sistema de todos contra todos, en una sola rueda de partidos, por puntos, con un total de 21 fechas.

1ra. Fecha
12/08/1995 en Morón: Deportivo Morón 0, Arsenal FC 0
12/08/1995 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 0, Los Andes 1 (Carlos F. Asprilla)
12/08/1995 en Quilmes: Quilmes AC 0, Douglas Haig de Pergamino 0
12/08/1995 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Luis A. Bonnet (p)), Almirante Brown 0
13/08/1995 en Córdoba: Talleres de Córdoba 1 (Silvio D. Rissio), All Boys 0
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
13/08/1995 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 2 (Isidro Iturrieta y Marcelo F. Grioni), Unión de Santa Fe 0
13/08/1995 en Mataderos: Nueva Chicago 3 (Hernán H. Pedraza, Diego Bentrón y Pablo A. Guede), Instituto de Córdoba 1 (Diego F. Klimowicz)
13/08/1995 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 2 (Floreal F. García y Guido M. Aballay), Chacarita Juniors 0
13/09/1995 en Godoy Cruz: Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 1 (Juan A. Abaurre), San Martín de San Juan 1 (Juan A. Yanzón (p))
13/09/1995 en Rafaela: Atlético Rafaela 2 (Daniel F. Dalmasso (p) y Julio H. Ceballos), Huracán Corrientes 2 (Cosme U. J. Zaccanti y Adrián F. Álvarez)
20/09/1995 en Victoria: Tigre 0, San Martín de Tucumán 0

2da. Fecha
19/08/1995 en Isidro Casanova: Almirante Brown 0, Atlético Tucumán 0
19/08/1995 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Diego C. Montenegro), Quilmes AC 0
19/08/1995 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 0, Nueva Chicago 0
19/08/1995 en Córdoba: Instituto de Córdoba 0, Atlético Rafaela 0
19/08/1995 en Floresta: All Boys 1 (Martín Andrizzi), Central Córdoba de Rosario 0
19/08/1995 en Lomas de Zamora: Los Andes 3 (Adrián C. Czornomaz, Gilmar G. Villagrán Sager (p) y Nahuel A. Reinoso), Tigre 3 (Rafael O. Sotelo, Luis O. González y José Camargo Mouras “Marinho”)
20/08/1995 en San Juan: San Martín de San Juan 2 (Pablo F. Saavedra y Juan A. Yanzón), Gimnasia y Tiro de Salta 0
20/08/1995 en Villa Crespo: Atlanta 3 (Luis A. Bonnet 2 (2p) y Héctor A. Virardi), Deportivo Morón 2 (Raúl E. Martini 2 (2p))
20/08/1995 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 1 (Darío G. Cabrol), Talleres de Córdoba 4 (Diego H. Garay, Fernando R. Clementz 2 y Carlos A. Bértola)
18/10/1995 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 1 (Aníbal D. Hernández), Arsenal FC 0
25/10/1995 en Corrientes: Huracán Corrientes 2 (Roberto L. Oste 2), Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 0

3ra. Fecha
26/08/1995 en Morón: Deportivo Morón 3 (Leonardo D. Selenzo, Benjamín F. Escalada y Pablo L. Pozzuto), San Martín de Tucumán 2 (Carlos A. Jiménez y Daniel E. Mozas)
26/08/1995 en Sarandí: Arsenal FC 0, Los Andes 0
26/08/1995 en Victoria: Tigre 0, All Boys 2 (Guillermo H. De Lucca y Gustavo J. Bartelt)
26/08/1995 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 2 (Walter R. Reyna (p) y Cristian D. Roldán), Unión de Santa Fe 0
26/08/1995 en Córdoba: Talleres de Córdoba 4 (Mario A. Artes e/c, Diego C. Graieb, Oscar A. Dertycia y Javier O. López), San Martín de San Juan 1 (Néstor R. Leal)
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
26/08/1995 en Godoy Cruz: Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 0, Instituto de Córdoba 1 (Diego F. Klimowicz)
26/08/1995 en Quilmes: Quilmes AC 6 (Mauricio R. López, Rubén D. Insúa 2, Marcelo O. Caviglia 2 y Alberto D. Naveda), Almirante Brown 1 (Luis I. Agli)
27/08/1995 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 5 (Pedro A. Guiberguis 3, Sergio O. Plaza y Gabriel A. Chiaverano), Huracán Corrientes 0
27/08/1995 en Rafaela: Atlético Rafaela 2 (Oscar A. Gómez y Roberto C. Saavedra), Douglas Haig de Pergamino 1 (Rodrigo M. Bilbao)
27/08/1995 en Mataderos: Nueva Chicago 0, Chacarita Juniors 1 (Damián G. Yáñez)
27/08/1995 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 2 (Guido M. Aballay y Gonzalo M. Camilli Toricez), Atlanta 0

4ta. Fecha
02/09/1995 en Villa Crespo: Atlanta 0, Quilmes AC 0
02/09/1995 en Isidro Casanova: Almirante Brown 0, Nueva Chicago 1 (Pablo A. Guede (p))
02/09/1995 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 1 (Pablo A. Marini), Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 3 (Pedro R. Ojeda 3)
02/09/1995 en Córdoba: Instituto de Córdoba 4 (Diego F. Klimowicz 2, Nicolás F. Oliva y José O. Guerrero (p)), Gimnasia y Tiro de Salta 2 (Isidro Iturrieta y Edmundo A. Aylan)
02/09/1995 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 2 (Fernando M. Perezlindo 2), Tigre 1 (Rubén D. Checchia)
02/09/1995 en Floresta: All Boys 1 (Carlos A. Lovera), Arsenal FC 1 (Adrián M. Pólvere)
02/09/1995 en Lomas de Zamora: Los Andes 2 (Gilmar G. Villagrán Sager (p) y Nahuel A. Reynoso), San Martín de Tucumán 2 (Aníbal D. Hernández y Mario M. Décima)
03/09/1995 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 1 (Jorge O. Acuña), Deportivo Morón 0
03/09/1995 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Damián G. Yáñez), Atlético Rafaela 1 (Oscar A. Gómez)
03/09/1995 en Corrientes: Huracán Corrientes 3 (Roberto L. Oste 2 y Carlos A. González), Talleres de Córdoba 1 (Oscar A. Dertycia)
03/09/1995 en San Juan: San Martín de San Juan 1 (Gustavo G. González), Central Córdoba de Rosario 0

5ta. Fecha
09/09/1995 en Morón: Deportivo Morón 0, Los Andes 0
09/09/1995 en Sarandí: Arsenal FC 0, Unión de Santa Fe 0
09/09/1995 en Victoria: Tigre 0, San Martín de San Juan 0
09/09/1995 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 0, Huracán Corrientes 1 (Miguel A. Amaya)
09/09/1995 en Córdoba: Talleres de Córdoba 2 (José L. Fernández y Diego H. Garay), Instituto de Córdoba 1 (José O. Guerrero (p))
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
09/09/1995 en Godoy Cruz: Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 2 (Juan A. Abaurre y Juan C. Minotto), Chacarita Juniors 0
09/09/1995 en Rafaela: Atlético Rafaela 2 (Víctor M. Soria 2), Almirante Brown 0
09/09/1995 en Mataderos: Nueva Chicago 0, Atlanta 1 (Luis A. Bonnet (p))
10/09/1995 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 0, All Boys 0
10/09/1995 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 1 (Mario A. Jiménez), Douglas Haig de Pergamino 1 (Carlos P. Cardozo)
10/09/1995 en Quilmes: Quilmes AC 3 (Fernando D. Moner e/c, Marcelo O. Caviglia y Roberto C. Galarza), Atlético Tucumán 2 (Jorge O. Acuña y Claudio L. Rodríguez)

6ta. Fecha
16/09/1995 en Quilmes: Quilmes AC 2 (Marcelo O. Caviglia y Fernando R. Navas), Deportivo Morón 0
16/09/1995 en Villa Crespo: Atlanta 2 (Luis A. Bonnet y Cristian G. Castillo), Atlético Rafaela 1 (José M. Vaudagna)
16/09/1995 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Carlos F. Leeb), Gimnasia y Tiro de Salta 0
16/09/1995 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 1 (Gustavo F. Cuartas), Talleres de Córdoba 0
16/09/1995 en Corrientes: Huracán Corrientes 2 (Carlos A. González y Roberto L. Oste), Tigre 0
16/09/1995 en Floresta: All Boys 1 (Gustavo J. Bartelt), Los Andes 0
17/09/1995 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 3 (Claudio L. Rodríguez 2 y Andrés S. Bogado), Nueva Chicago 0
17/09/1995 en Isidro Casanova: Almirante Brown 0, Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 1 (Pedro R. Ojeda)
17/09/1995 en Córdoba: Instituto de Córdoba 0, Central Córdoba de Rosario 0
17/09/1995 en San Juan: San Martín de San Juan 0, Arsenal FC 0
17/09/1995 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 1 (Carlos M. Mazzoni), San Martín de Tucumán 0

7ma. Fecha
22/09/1995 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 4 (Mario A. Jiménez 2, Oscar D. Caimi y Sergio O. Plaza), Almirante Brown 1 (Elvio Vázquez (p))
23/09/1995 en Morón: Deportivo Morón 4 (Daniel A. Bini, Pablo L. Pozzuto, Mauricio F. Hanuch y Gabriel H. Ferrari), All Boys 0
23/09/1995 en Lomas de Zamora: Los Andes 4 (Héctor R. González, Oscar F. Sánchez, Enrique O. Romero y Lorenzo Frutos), Unión de Santa Fe 1 (Eduardo J. Magnín)
23/09/1995 en Victoria: Tigre 0, Instituto de Córdoba 2 (Gabriel O. Rinaldi e/c y Nicolás F. Oliva)
23/09/1995 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 2 (Ariel O. Cozzoni 2 (1p)), Douglas Haig de Pergamino 0
23/09/1995 en Córdoba: Talleres de Córdoba 2 (Mario O. Marcelo y Juan C. Ruiz Díaz Parri), Chacarita Juniors 1 (Fernando E. Castro)
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
23/09/1995 en Godoy Cruz: Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 3 (Humberto F. Lentz 2 y Juan A. Abaurre), Atlanta 2 (Héctor A. Virardi y Luis A. Bonnet (p))
23/09/1995 en Rafaela: Atlético de Rafaela 1 (Fabio G. Lenguita e/c), Atlético Tucumán 0
23/09/1995 en Mataderos: Nueva Chicago 1 (Pablo A. Guede), Quilmes AC 1 (Marcelo O. Caviglia (p))
24/09/1995 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 1 (Juan A. Sánchez), San Martín de San Juan 2 (Francisco O. Vargas y Ricardo H. Dillon)
24/09/1995 en Sarandí: Arsenal FC 1 (Adrián M. Pólvere), Huracán Corrientes 1 (Julio C. Marinilli)

8va. Fecha
29/09/1995 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 2 (Darío G. Cabrol 2 (1p)), All Boys 0
30/09/1995 en Quilmes: Quilmes AC 0, Atlético Rafaela 0
30/09/1995 en Villa Crespo: Atlanta 3 (Roberto A. Cuadrado e/c, Cristian G. Castillo y Héctor A. Virardi (p)), Gimnasia y Tiro de Salta 1 (Alfredo A. González)
30/09/1995 en Isidro Casanova: Almirante Brown 0, Talleres de Córdoba 0
30/09/1995 en San Martín: Chacarita Juniors 3 (Marcelo F. Rufini, José A. Villarreal y Domingo A. Irala Sarabia), Central Córdoba de Rosario 2 (Ariel O. Cozzoni y Ángel I. Puchetta)
30/09/1995 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 1 (Hugo H. Lamadrid), Tigre 0
30/09/1995 en Córdoba: Instituto de Córdoba 2 (José O. Guerrero (p) y Nicolás F. Oliva), Arsenal FC 0
30/09/1995 en Corrientes: Huracán Corrientes 4 (Pablo A. Caballero 3 y Julio C. Marinilli), San Martín de Tucumán 0
01/10/1995 en Mataderos: Nueva Chicago 0, Deportivo Morón 1 (Leonardo D. Selenzo)
01/10/1995 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 2 (Jorge O. Acuña y Pablo H. Jemio Portugal), Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 1 (Diego Oyarbide)
01/10/1995 en San Juan: San Martín de San Juan 3 (Ricardo H. Dillon 2 y Gustavo G. González), Los Andes 1 (Gustavo A. Carrasco)

9na. Fecha
06/10/1995 en Floresta: All Boys 2 (Gabriel A. Marino y Gustavo J. Bartelt), San Martín de San Juan 1 (Ricardo H. Dillon)
06/10/1995 en Lomas de Zamora: Los Andes 0, Huracán Corrientes 1 (Adrián F. Álvarez)
06/10/1995 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 2 (Walter G. Pereyra y Sergio F. Míguez), Instituto de Córdoba 2 (José O. Guerrero (p) y Diego F. Klimowicz)
06/10/1995 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 0, Atlético Tucumán 0
06/10/1995 en Godoy Cruz: Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 1 (Pedro R. Ojeda), Quilmes AC 1 (Luis N. Sosa)
06/10/1995 en Rafaela: Atlético Rafaela 2 (Roberto C. Saavedra 2), Nueva Chicago 0
07/10/1995 en Morón: Deportivo Morón 2 (Pablo L. Pozzuto y Mario D. Grana), Unión de Santa Fe 1 (Oscar A. Osorio)
07/10/1995 en Sarandí: Arsenal FC 1 (Alejandro J. Seguessa Mora), Douglas Haig de Pergamino 1 (Gustavo F. Cuartas)
07/10/1995 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 3 (Ariel O. Cozzoni, Arnaldo A. Sialle y Gustavo F. Medina), Almirante Brown 3 (Elvio Vázquez (p), Gabriel E. Guzmán y Claudio G. Ismail)
07/10/1995 en Córdoba: Talleres de Córdoba 1 (Juan C. Ruiz Díaz Parri), Atlanta 2 (José M. Martínez (p) y Pablo O. Quiroga)
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
08/10/1995 en Victoria: Tigre 0, Chacarita Juniors 1 (Salvador F. Mónaco)

10ma. Fecha
10/10/1995 en Rafaela: Atlético de Rafaela 3 (Roberto C. Saavedra, Oscar A. Gómez y Víctor M. Soria), Deportivo Morón 2 (Daniel A. Bini y Marcelo O. Zárate)
10/10/1995 en Mataderos: Nueva Chicago 4 (Cristian G. Gómez 3 y Gabriel O. Cosenza), Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 0
10/10/1995 en Quilmes: Quilmes AC 2 (Alfredo A. Romero y Sergio E. Albornoz), Gimnasia y Tiro de Salta 1 (Jesús P. Saldaño)
10/10/1995 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 1 (Víctor H. Morales), Talleres de Córdoba 0
10/10/1995 en Villa Crespo: Atlanta 2 (Héctor A. Virardi y Christian D. Araujo), Central Córdoba de Rosario 0
10/10/1995 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 2 (Marcos A. Lencina y Fabián A. Suescum), San Martín de Tucumán 3 (Raúl E. Wensel y Walter G. Pereyra 2)
10/10/1995 en Córdoba: Instituto de Córdoba 2 (Diego F. Klimowicz 2), Los Andes 1 (Nahuel A. Reynoso)
10/10/1995 en Corrientes: Huracán Corrientes 3 (Adrián F. Álvarez, Roberto L. Oste y Gastón F. Vales e/c), All Boys 1 (Gustavo J. Bartelt)
10/10/1995 en San Juan: San Martín de San Juan 1 (Gustavo G. González), Unión de Santa Fe 0
11/10/1995 en Isidro Casanova: Almirante Brown 0, Tigre 0
11/10/1995 en San Martín: Chacarita Juniors 3 (Damián G. Yáñez 2 y Marcelo F. Rufini), Arsenal FC 0

11ma. Fecha
13/10/1995 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 2 (Julián E. Maidana y Marcelo F. Grioni), Nueva Chicago 2 (Pablo A. Guede y Leandro H. Lázzaro Liuni)
14/10/1995 en Morón: Deportivo Morón 0, San Martín de San Juan 0
14/10/1995 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 1 (Julio C. Marinilli e/c), Huracán Corrientes 1 (Carlos A. González)
14/10/1995 en Lomas de Zamora: Los Andes 0, Douglas Haig de Pergamino 0
14/10/1995 en Sarandí: Arsenal FC 0, Almirante Brown 1 (Gabriel E. Guzmán)
14/10/1995 en Victoria: Tigre 2 (José L. Pochettino 2), Atlanta 1 (Pablo O. Quiroga)
14/10/1995 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 2 (Ariel O. Cozzoni 2), Atlético Tucumán 0
14/10/1995 en Córdoba: Talleres de Córdoba 3 (Juan J. Ferrer, Juan C. Ruiz Díaz Parri y Mario O. Marcelo), Quilmes AC 2 (Marcelo O. Caviglia 2)
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
14/10/1995 en Godoy Cruz: Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 1 (Humberto F. Lentz), Atlético Rafaela 0
15/10/1995 en Floresta: All Boys 2 (Juan A. Barbas (p) y Rubén O. Palavecino), Instituto de Córdoba 1 (José O. Guerrero)
15/10/1995 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 1 (Luis A. Ramos), Chacarita Juniors 0

12ma. Fecha
20/10/1995 en Córdoba: Instituto de Córdoba 1 (Claudio R. Sarría), Unión de Santa Fe 0
20/10/1995 en Corrientes: Huracán Corrientes 0, San Martín de San Juan 0
21/10/1995 en Mendoza: Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 5 (Juan A. Abaurre, Pedro R. Ojeda 2, Víctor H. Alarcón e/c y Hermes R. Almeida), Deportivo Morón 1 (Marcelo O. Zárate)
21/10/1995 en Rafaela: Atlético Rafaela 1 (Gastón A. Barroso), Gimnasia y Tiro de Salta 0
21/10/1995 en Mataderos: Nueva Chicago 0, Talleres de Córdoba 0
21/10/1995 en Quilmes: Quilmes AC 2 (Roberto C. Galarza y Leonardo J. Colombo), Central Córdoba de Rosario 0
21/10/1995 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Federico Quiroga), Arsenal FC 0
21/10/1995 en Isidro Casanova: Almirante Brown 1 (Gabriel E. Guzmán), San Martín de Tucumán 0
21/10/1995 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 2 (Juan C. Roldán y Gustavo F. Cuartas), All Boys 2 (Hernán L. Buján y Amílcar J. Ivanovic)
22/10/1995 en Atlético Tucumán 3 (Fernando D. Moner, Guido M. Aballay y Claudio L. Rodríguez), Tigre 1 (Rubén D. Checchia)
22/10/1995 en San Martín: Chacarita Juniors 0, Los Andes 1 (Marcelo R. Blanco)

13ra. Fecha
28/10/1995 en Floresta: All Boys 0, Chacarita Juniors 0
28/10/1995 en Lomas de Zamora: Los Andes 0, Almirante Brown 2 (Claudio M. Arrebillaga y Gabriel E. Guzmán)
28/10/1995 en Sarandí: Arsenal FC 0, Atlético Tucumán 0
28/10/1995 en Victoria: Tigre 0, Quilmes AC 1 (Marcelo O. Caviglia)
28/10/1995 en Rosario: Central Córdoba 3 (Gustavo F. Medina, Cristian D. Roldán y Ariel O. Cozzoni), Nueva Chicago 3 (Cristian G. Gómez, Pablo A. Guede y José R. Denis Conde)
28/10/1995 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 2 (Julián E. Maidana (p) y Alfredo A. González), Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 2 (Pedro R. Ojeda y Roberto A. Pereyra)
29/10/1995 en Morón: Deportivo Morón 0, Huracán Corrientes 1 (Diego R. Capria Labiste)
29/10/1995 en San Juan: San Martín de San Juan 1 (Alberto R. Rodríguez), Instituto de Córdoba 4 (Nicolás F. Oliva 2, Diego F. Klimowicz y Claudio R. Sarría)
29/10/1995 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 2 (Darío G. Cabrol y Pablo M. Bezombé Boaglio), Douglas Haig de Pergamino 1 (Rodrigo M. Bilbao)
29/10/1995 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 1 (Luis A. Ramos), Atlanta 1 (Cristian G. Castillo)
29/10/1995 en Córdoba: Talleres de Córdoba 0, Atlético Rafaela 2 (Ariel G. Levrino y José M. Vaudagna)

14ta. Fecha
03/11/1995 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 2 (Edmundo A. Aylán 2), Deportivo Morón 0
03/11/1995 en Godoy Cruz: Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 1 (Juan C. Minotto), Talleres de Córdoba 0
03/11/1995 en Rafaela: Atlético de Rafaela 1 (Julio H. Ceballos), Central Córdoba de Rosario 0
03/11/1995 en Quilmes: Quilmes AC 0, Arsenal FC 1 (Adrián M. Pólvere)
03/11/1995 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 1 (Carlos G. Curletto), San Martín de San Juan 0
03/11/1995 en Córdoba: Instituto de Córdoba 2 (Nicolás F. Oliva y Diego F. Klimowicz), Huracán Corrientes 2 (Roberto L. Oste 2)
04/11/1995 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 1 (Jorge O. Acuña), San Martín de Tucumán 1 (Luis A. Ramos)
04/11/1995 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Luis A. Bonnet), Los Andes 0
04/11/1995 en Isidro Casanova: Almirante Brown 0, All Boys 0
04/11/1995 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Fernando E. Castro), Unión de Santa Fe 2 (Rubén H. Gárate y Fernando M. Perezlindo)
05/11/1995 en Mataderos: Nueva Chicago 3 (Pablo A. Guede, José R. Denis Conde y Diego Bentrón), Tigre 2 (Rubén D. Checchia y Christian E. Daguerre (p))

15ta. Fecha
07/11/1995 en Morón: Deportivo Morón 3 (Fabián D. Bustos (p), Enrique O. Cuenca Saldívar y Marcelo O. Zárate), Instituto de Córdoba 3 (Diego F. Klimowicz 2 y Sergio N. González)
07/11/1995 en Corrientes: Huracán Corrientes 0, Douglas Haig de Pergamino 0
07/11/1995 en San Juan: San Martín de San Juan 3 (Pablo F. Saavedra, Gustavo A. Celani y Ricardo H. Dillon), Chacarita Juniors 1 (Domingo A. Irala Sarabia (p))
07/11/1995 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 4 (Rubén H. Gárate, Oscar A. Osorio, Darío G. Cabrol y Fernando M. Pérezlindo), Almirante Brown 1 (Nelson G. Roldán)
07/11/1995 en Floresta: All Boys 2 (Gustavo J. Bartelt y Rubén O. Palavecino), Atlanta 2 (Víctor M. Paredes y Cristian G. Castillo)
07/11/1995 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (Jorge O. Raffo), Atlético Tucumán 3 (Héctor R. Cativa, Oscar A. Graciani y Claudio L. Rodríguez)
07/11/1995 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 0, Quilmes AC 1 (Marcelo O. Caviglia)
07/11/1995 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 0, Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 2 (Juan A. Abaurre y Pedro R. Ojeda)
08/11/1995 en Sarandí: Arsenal FC 1 (Sergio G. Olate), Nueva Chicago 2 (Pablo A. Guede 2)
08/11/1995 en Victoria: Tigre 3 (Gustavo J. Pereyra 2 (1p) y José L. Pochettino), Atlético de Rafaela 1 (José M. Vaudagna)
08/11/1995 en Córdoba: Talleres de Córdoba 2 (Juan J. Ferrer y José L. Fernández), Gimnasia y Tiro de Salta 0

16ta. Fecha
11/11/1995 en Córdoba: Talleres de Córdoba 1 (Oscar A. Dertycia), Deportivo Morón 0
11/11/1995 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 2 (Gabriel A. Chiaverano y Alfredo A. González), Central Córdoba de Rosario 0
11/11/1995 en Godoy Cruz: Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 3 (Pedro R. Ojeda 2 y Hernán Sperandío), Tigre 1 (Gastón J. Merlo)
11/11/1995 en Mataderos: Nueva Chicago 2 (Cristian G. Gómez y Pablo A. Guede), San Martín de Tucumán 3 (Raúl E. Wensel 2 y Luis A. Ramos)
11/11/1995 en Quilmes: Quilmes AC 0, Los Andes 0
11/11/1995 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 3 (Fernando D. Moner, Oscar A. Graciani y Eric Ginel), All Boys 0
11/11/1995 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Cristian G. Castillo), Unión de Santa Fe 1 (Fernando M. Perezlindo)
11/11/1995 en Isidro Casanova: Almirante Brown 1 (Nelson G. Roldán), San Martín de San Juan 0
12/11/1995 en Rafaela: Atlético Rafaela 4 (Daniel F. Dalmasso (p), Roberto C. Saavedra, Víctor M. Soria y Ramón E. Rosales), Arsenal FC 0
12/11/1995 en San Martín: Chacarita Juniors 2 (Damián G. Yáñez y Alex G. Rodríguez), Huracán Corrientes 3 (Luis E. Sosa Tieri 2 y Adrián F. Álvarez)
12/11/1995 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 2 (Carlos G. Curletto y Marcos A. Lencina), Instituto de Córdoba 0

17ma. Fecha
17/11/1995 en Córdoba: Instituto de Córdoba 1 (Adrián C. Bozzoletti), Chacarita Juniors 1 (Edgardo D. Parisi)
18/11/1995 en Morón: Deportivo Morón 1 (Marcelo O. Zárate), Douglas Haig de Pergamino 0
18/11/1995 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 3 (Fernando M. Perezlindo 2 y Pablo M. Bezombe Boaglio), Atlético Tucumán 0
18/11/1995 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (Adrián C. Czornomaz), Nueva Chicago 1 (Cristian G. Gómez)
18/11/1995 en Sarandí: Arsenal FC 4 (Sergio G. Olate 2, Marcelo G. Navarro y Walter F. Obregón), Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 1 (Juan A. Abaurre)
18/11/1995 en Victoria: Tigre 1 (Rubén D. Checchia), Gimnasia y Tiro de Salta 2 (Ricardo F. Gómez y Pedro A. Guiberguis)
19/11/1995 en Corrientes: Huracán Corrientes 5 (Luis E. Sosa Tieri 2, Roberto L. Oste, Gonzalo D. Gaitán y Miguel A. Amaya), Almirante Brown 0
19/11/1995 en San Juan: San Martín de San Juan 3 (Ricardo H. Dillon 2 y Gustavo G. González), Atlanta 0
19/11/1995 en Floresta: All Boys 1 (Hernán G. Manrique), Quilmes AC 3 (Leonardo J. Colombo, Luis R. Velázquez y Luis N. Sosa)
19/11/1995 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 2 (Luis A. Ramos y José A. Zelaya), Atlético Rafaela 3 (José M. Vaudagna 2 y Oscar A. Gómez)
19/11/1995 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 2 (Andrés E. Rádice y Ariel O. Cozzoni), Talleres de Córdoba 0

18va. Fecha
24/11/1995 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 0, Arsenal FC 1 (Sergio G. Olate)
25/11/1995 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 2 (Arnaldo A. Sialle y Damián N. Alarcón), Deportivo Morón 2 (Marcelo O. Zárate y Enrique O. Cuenca Zaldívar)
25/11/1995 en Córdoba: Talleres de Córdoba 3 (Oscar A. Dertycia 2 y Mario O. Marcelo), Tigre 0
25/11/1995 en Godoy Cruz: Godoy Cruz de Mendoza 1 (Roberto A. Pereyra), San Martín de Tucumán 1 (Aníbal D. Hernández)
25/11/1995 en Rafaela: Atlético Rafaela 2 (Daniel F. Dalmasso (p) y Julio H. Ceballos), Los Andes 2 (Cecilio López e/c y Marcelo R. Blanco)
25/11/1995 en Mataderos: Nueva Chicago 2 (Leandro H. Lázzaro Liuni y Cristian G. Gómez (p)), All Boys 1 (Gustavo J. Bartelt)
25/11/1995 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 3 (Oscar A. Graciani, Pablo H. Jemio Portugal y Jorge L. L. Gabrich), San Martín de San Juan 2 (Alejandro N. Ortiz y Walter G. Sanfilippo)
25/11/1995 en Villa Crespo: Atlanta 2 (Fernando Ruiz y Alejandro O. Insaurralde), Huracán Corrientes 4 (Marcelino R. Galoppo, Roberto L. Oste 2 y Carlos A. González)
25/11/1995 en Isidro Casanova: Almirante Brown 4 (Elvio Vázquez 2 (1p), Gabriel E. Guzmán y Cristian G. Medrano), Instituto de Córdoba 0
25/11/1995 en San Martín: Chacarita Juniors 3 (Adolfo G. Bianchi, José A. Villarreal y Damián G. Yáñez), Douglas Haig de Pergamino 2 (Marcos A. Lencina y Gustavo F. Cuartas)
26/11/1995 en Quilmes: Quilmes AC 1 (Cristian D. Aragón), Unión de Santa Fe 1 (Lautaro J. Trullet)

 19na. Fecha
01/12/1995 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 2 (Gustavo F. Cuartas y Marcos A. Lencina), Almirante Brown 1 (Aldo A. Osorio)
01/12/1995 en Córdoba: Instituto de Córdoba 2 (Diego F. Klimowicz y Rodolfo F. Pagani), Atlanta 1 (Federico Quiroga)
01/12/1995 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 0, Nueva Chicago 1 (José R. Denis Conde)
01/12/1995 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 1 (Daniel E. Mozas), Gimnasia y Tiro de Salta 1 (Julián E. Maidana (p))
02/12/1995 en Morón: Deportivo Morón 2 (Martín A. Méndez y Gustavo A. Medina), Chacarita Juniors 1 (Damián G. Yáñez)
02/12/1995 en Floresta: All Boys 3 (Carlos A. Lovera, Osvaldo G. Rodríguez y Ricardo G. Lima), Atlético Rafaela 2 (Víctor G. Grillo 2)
02/12/1995 en Lomas de Zamora: Los Andes 0, Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 0
02/12/1995 en Sarandí: Arsenal FC 1 (Adrián M. Pólvere), Talleres de Córdoba 0
02/12/1995 en Victoria: Tigre 1 (José L. Pochettino), Central Córdoba de Rosario 1 (Cristian D. Roldán)
03/12/1995 en Corrientes: Huracán Corrientes 1 (Luis E. Sosa Tieri), Atlético Tucumán 0
Nota: En esta jornada, Huracán Corrientes ganó el Torneo.
03/12/1995 en San Juan: San Martín de San Juan 3 (Carlos D. Fernández, Raúl A. Antuña y Juan A. Yanzón), Quilmes AC 2 (Cristian D. Aragón y Alfredo A. Romero)

20ma. Fecha
08/12/1995 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 3 (Gabriel A. Chiaverano 2 y Sergio O. Plaza), Los Andes 1 (Adrián C. Czornomaz)
08/12/1995 en Godoy Cruz: Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 0, All Boys 0
09/12/1995 en Victoria: Tigre 2 (José L. Pochettino y Rafael O. Sotelo), Deportivo Morón 0
09/12/1995 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 2 (Cristian D. Roldán y Walter R. Reyna (p)), Arsenal FC 0
09/12/1995 en Córdoba: Talleres de Córdoba 6 (Oscar A. Dertycia 4, Diego C. Graieb 2), San Martín de Tucumán 2 (José A. Zelaya y Aníbal D. Hernández)
09/12/1995 en Rafaela: Atlético Rafaela 2 (Oscar A. Gómez y Juan M. Obulgen), Unión de Santa Fe 2 (Héctor H. Sánchez 2)
09/12/1995 en Quilmes: Quilmes AC 3 (Alfredo A. Romero 2 y Sergio E. Albornoz), Huracán Corrientes 1 (Roberto L. Oste (p))
09/12/1995 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 4 (Oscar A. Graciani 2, Fabio G. Lenguita y Guido M. Aballay), Instituto de Córdoba 1 (Rodolfo L. Pagani)
09/12/1995 en Villa Crespo: Atlanta 0, Douglas Haig de Pergamino 1 (Pedro A. Dezotti)
09/12/1995 en Isidro Casanova: Almirante Brown 1 (Néstor A. Guzmán), Chacarita Juniors 1 (Alex G. Rodríguez (p))
10/12/1995 en Mataderos: Nueva Chicago 1 (Leandro H. Lázzaro Liuni), San Martín de San Juan 1 (Mario A. Artés)

21ra. Fecha
14/12/1995 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 1 (Héctor H. Sánchez), Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 1 (Pedro R. Ojeda)
15/12/1995 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 2 (Pedro A. Dezotti y Gustavo F. Cuartas), Atlético Tucumán 0
15/12/1995 en Córdoba: Instituto de Córdoba 4 (Rodolfo L. Pagani, Diego F. Klimowicz, Sergio N. González y Mario L. Ghirado), Quilmes AC 0
15/12/1995 en Corrientes: Huracán Corrientes 0, Nueva Chicago 3 (Cristian G. Gómez, Pablo A. Guede y Lenadro H. Lázzaro Liuni)
15/12/1995 en San Juan: San Martín de San Juan: San Martín de San Juan 2 (Juan A. Yanzón y Ricardo H. Dillon), Atlético Rafaela 1 (Alejandro J. Castro)
15/12/1995 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 3 (José A. Zelaya, Franco S. Palacios y Alfredo E. Di Risio), Central Córdoba de Rosario 1 (Hernán A. Moreira)
16/12/1995 en San Martín: Chacarita Juniors 0, Atlanta 0
16/12/1995 en Floresta: All Boys 0, Gimnasia y Tiro de Salta 1 (Jesús P. Saldaño)
16/12/1995 en Lomas de Zamora: Los Andes 0, Talleres de Córdoba 1 (Diego C. Graieb)
16/12/1995 en Sarandí: Arsenal FC 2 (Marcelo G. Navarro y Darío Espínola), Tigre 2 (Gustavo J. Pereyra y José Camargo Mouras “Marinho”)
17/12/1995 en Morón: Deportivo Morón 1 (Enrique O. Cuenca Zaldívar), Almirante Brown 1 (Elvio Vázquez)

Ganador del Torneo Apertura: HURACÁN CORRIENTES (Corrientes – Corrientes)

TORNEO CLAUSURA 1996

Nota: La foto, que acompaña la entrega, pertenece a una formación de Talleres de Córdoba en la temporada 1995/96.Parados: Biasotto, Cabrera, Cristian García, Rozzi y Rodolfo Graieb. Agachados: Javier López, Dertycia, Fornero, Diego Graieb, Garay y Clementz.

Participantes
All Boys (Floresta – Buenos Aires)
Almirante Brown (Isidro Casanova – Provincia de Buenos Aires)
Arsenal FC (Sarandí – Provincia de Buenos Aires)
Atlanta (Villa Crespo – Buenos Aires)
Atlético Rafaela (Rafaela – Santa Fe)
Atlético Tucumán (San Miguel de Tucumán – Tucumán)
Central Córdoba (Rosario – Santa Fe)
Chacarita Juniors (San Martín – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Morón (Morón – Provincia de Buenos Aires)
Douglas Haig (Pergamino – Provincia de Buenos Aires)
Gimnasia y Tiro (Salta – Salta)
Godoy Cruz Antonio Tomba (Godoy Cruz – Mendoza)
Huracán Corrientes (Corrientes – Corrientes)
Instituto (Córdoba – Córdoba)
Los Andes (Lomas de Zamora – Provincia de Buenos Aires)
Nueva Chicago (Mataderos – Buenos Aires)
Quilmes AC (Quilmes – Provincia de Buenos Aires)
San Martín (San Juan – San Juan)
San Martín (San Miguel de Tucumán – Tucumán)
Talleres (Córdoba – Córdoba)
Tigre (Victoria – Provincia de Buenos Aires)
Unión (Santa Fe – Santa Fe)

Posiciones Apertura 1995: Talleres de Córdoba 42 puntos; Central Córdoba de Rosario 39; Unión de Santa Fe y Douglas Haig de Pergamino 37; Los Andes 36; Huracán Corrientes 33; Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 32;Atlético Tucumán, Instituto de Córdoba y San Martín de San Juan 31; Atlético Rafaela y Almirante Brown 28; Gimnasia y Tiro de Salta 27; Chacarita Juniors 26; Quilmes AC 25; Arsenal FC y Atlanta 23; Nueva Chicago 21; Tigre 20; Deportivo Morón 19; San Martín de Tucumán 17 y All Boys 16.
Nota: Se clasificó para jugar la final por el 1er. Ascenso contra el ganador del Torneo “Apertura”.
Nota: Se le descontaron 3 puntos.

Posiciones Finales 1995/96: Talleres de Córdoba 77 puntos; Huracán Corrientes 75Atlético Tucumán 68; Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 66; Douglas Haig de Pergamino 65; Instituto de Córdoba, Unión de Santa Fe, San Martín de San Juan y Atlético Rafaela 64; Central Córdoba de Rosario y Quilmes AC 59; Gimnasia y Tiro de Salta 56; Atlanta 55; Los Andes 54; Nueva Chicago y Chacarita Juniors 52; Almirante Brown 50; Deportivo Morón y San Martín de Tucumán 43; Arsenal FC y All Boys 41; Tigre 35
Nota: Jugaron las Finales por el 1er. Ascenso a 1ra. División.
Nota: Clasificaron al Octogonal por el 2do. Ascenso, junto al perdedor de las finales por el 1er. Ascenso y el campeón de 1ra. “B”.

Promedios Descenso: Huracán Corrientes 1,286; Talleres de Córdoba 1,202; Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 1,167; Quilmes AC 1,135; Atlético Rafaela 1,127; San Martín de San Juan 1,095; Instituto de Córdoba 1,087; Douglas Haig de Pergamino 1,063; Unión de Santa Fe 1,056; Gimnasia y Tiro de Salta 1,048; San Martín de Tucumán 1,016; Atlético Tucumán y Nueva Chicago 1,000; Los Andes 0,976; All Boys 0,968; Los Andes 0,952; Deportivo Morón 0,944; Chacarita Juniors 0,940; Central Córdoba de Rosario 0,921; Almirante Brown 0,913; Arsenal FC 0,897 y Tigre 0,643
Nota: Debían descender a 1ra. “B”, pero participaron del Torneo Reclasificatorio.

El Torneo
Nota: Se jugó por el sistema de todos contra todos, en una sola rueda de partidos, por puntos, con un total de 21 fechas.

1ra. Fecha
19/01/1996 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (Adrián C. Czornomaz), Central Córdoba de Rosario 1 (Damián N. Alarcón)
19/01/1996 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 5 (Rubén H. Gárate, José L. A. Marzo 2, Eduardo J. Magnín y Héctor H. Sánchez), Gimnasia y Tiro de Salta 1 (Pedro A. Guiberguis)
19/01/1996 en Córdoba: Instituto de Córdoba 4 (Cristian M. Pino, Rodolfo L. Pagani, Claudio R. Sarría y Nicolás F. Oliva), Nueva Chicago 1 (Christian G. Nieva)
19/01/1996 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 3 (Marcos A. Lencina 2 y Hugo H. Lamadrid), Quilmes AC 2 (Roberto C. Galarza y Rafael A. Luongo)
20/01/1996 en Sarandí: Arsenal FC 1 (Marcelo G. Navarro (p)), Deportivo Morón 1 (Benjamín F. Escalada)
20/01/1996 en San Martín: Chacarita Juniors 0, Atlético Tucumán 0
20/01/1996 en Isidro Casanova: Almirante Brown 0, Atlanta 0
21/01/1996 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 1 (Franco S. Palacios), Tigre 2 (José L. Pochettino y Gustavo J. Pereyra)
21/01/1996 en Floresta: All Boys 1 (Juan A. Barbas), Talleres de Córdoba 1 (Oscar A. Dertycia)
21/01/1996 en San Juan: San Martín de San Juan 2 (Alberto R. Rodríguez y Juan A. Yanzón), Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 0
21/01/1996 en Corrientes: Huracán Corrientes 3 (Luis E. Sosa Tieri, Cosme U. J. Zaccanti y Josemir Lujambio Llanes), Atlético Rafaela 0

2da. Fecha
26/01/1996 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 3 (Fabio G. Lenguita, Carlos A. Guirland Báez y Oscar A. Graciani), Almirante Brown 2 (Elvio Vázquez y Claudio G. Ismail)
26/01/1996 en Godoy Cruz: Godoy Cruz Antonio Tomba 2 (Juan A. Abaurre y Julio C. Marinilli e/c), Huracán Corrientes 0
26/01/1996 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 1 (Cristian D. Roldán), All Boys 0
26/01/1996 en Victoria: Tigre 0, Los Andes 3 (Adrián E. Dezotti 2 y Adrián C. Czornomaz)
27/01/1996 en Morón: Deportivo Morón 0, Atlanta 1 (Víctor M. Paredes)
27/01/1996 en Quilmes: Quilmes AC 0, Chacarita Juniors 1 (Marcelo A. Pilo)
27/01/1996 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 2 (Marcelo F. Grioni y Carlos D. Castellanos), San Martín de San Juan 1 (Juan A. Yanzón)
27/01/1996 en Sarandí: Arsenal FC 0, San Martín de Tucumán 1 (Raúl E. Wensel)
28/01/1996 en Mataderos: Nueva Chicago 2 (Diego Bentrón y Osvaldo R. M. Aguirre), Douglas Haig de Pergamino 2 (Marcos A. Lencina y Gustavo F. Cuartas)
28/01/1996 en Rafaela: Atlético Rafaela 1 (Oscar A. Gómez), Instituto de Córdoba 3 (Rodolfo L. Pagani y Nicolás F. Oliva 2)
28/01/1996 en Córdoba: Talleres de Córdoba 4 (Oscar A. Dertycia 2, Víctor H. Delgado y Walter A. Parodi), Unión de Santa Fe 1 (José L. A. Marzo)
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.

3ra. Fecha
02/02/1996 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 2 (José L. A. Marzo 2), Central Córdoba de Rosario 2 (Andrés E. Rádice y Sergio O. Stachiotti)
02/02/1996 en Córdoba: Instituto de Córdoba 1 (Diego F. Klimowicz), Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 1 (Pedro R. Ojeda)
02/02/1996 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 1 (Marcelo A. Trivisonno), Atlético Rafaela 3 (Víctor G. Grillo, Juan M. Obulgen y Roberto C. Saavedra)
03/02/1996 en Lomas de Zamora: Los Andes 5 (Adrián C. Czornomaz 2, Oscar F. Sánchez, Gilmar G. Villagrán Sager y Héctor R. González), Arsenal FC 2 (Marcos I. Barlatay y Marcelo G. Navarro)
03/02/1996 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Marcelo F. Rufini), Nueva Chicago 1 (Marcelo A. Pilo e/c)
03/02/1996 en Isidro Casanova: Almirante Brown 1 (Sergio G. Sberna), Quilmes AC 0
04/02/1996 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 2 (José A. Zelaya 2), Deportivo Morón 0
04/02/1996 en San Juan: San Martín de San Juan 0, Talleres de Córdoba 0
04/02/1996 en Corrientes: Huracán Corrientes 4 (Josemir Lujambio Llanes, Luis E. Sosa Tieri, Adrián F. Álvarez y Carlos A. González), Gimnasia y Tiro de Salta 1 (Jesús P. Saldaño)
04/02/1996 en Villa Crespo: Atlanta 3 (Luis A. Bonnet 3), Atlético Tucumán 4 (Andrés S. Bogado (p), Fernando D. Moner, Fabio G. Lenguita y Jorge L. L. Gabrich)
27/02/1996 en Floresta: All Boys 0, Tigre 0

4ta. Fecha
09/02/1996 en Rafaela: Atlético Rafaela 2 (Oscar A. Gómez 2), Chacarita Juniors 0
09/02/1996 en Godoy Cruz: Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 0, Douglas Haig de Pergamino 0
09/02/1996 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 2 (Pedro A. Guiberguis y Edmundo A. Aylán), Instituto de Córdoba 2 (Diego F. Klimowicz y Rodolfo L. Pagani)
09/02/1996 en Córdoba: Talleres de Córdoba 1 (Walter A. Parodi), Huracán Corrientes 0
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
09/02/1996 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 2 (Damián N. Alarcón y Walter R. Reyna (p)), San Martín de San Juan 1 (Alejandro N. Ortiz)
09/02/1996 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 1 (Juan M. Llop), Los Andes 1 (Adrián E. Dezotti)
10/02/1996 en Morón: Deportivo Morón 2 (Leonardo Verón y Enrique O. Cuenca Saldívar), Atlético Tucumán 3 (Cristian Favre, Jorge L. L. Gabrich y Claudio L. Rodríguez)
10/02/1996 en Quilmes: Quilmes AC 3 (Pablo J. Quatrocchi, Cristian D. Aragón y Marcelo O. Caviglia), Atlanta 0
10/02/1996 en Mataderos: Nueva Chicago 0, Almirante Brown 2 (Aldo A. Osorio y Daniel O. Timpani e/c)
10/02/1996 en Sarandí: Arsenal FC 2 (Marcelo G. Navarro y Fabio Giménez), All Boys 2 (Patricio M. D’Amico y Gustavo J. Bartelt)
11/02/1996 en Victoria: Tigre 1 (José L. Pochettino), Unión de Santa Fe 1 (José L. A. Marzo)

5ta. Fecha
13/02/1996 en Lomas de Zamora: Los Andes 2 (Adrián C. Czornomaz (p) y Enrique O. Romero), Deportivo Morón 1 (Leonardo Verón)
13/02/1996 en Floresta: All Boys 1 (Patricio M. D’Amico), San Martín de Tucumán 0
13/02/1996 en Villa Crespo: Atlanta 2 (Javier A. Vergel (p) y Fabián A. Castro), Nueva Chicago 1 (Gabriel del V. Medina)
14/02/1996 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 3 (Pablo M. Bezombe Boaglio 2 y José L. A. Marzo), Arsenal FC 1 (Pablo A. Marini)
14/02/1996 en San Juan: San Martín de San Juan 3 (Francisco O. Vargas, Juan A. Yanzón (p) y Néstor R. Leal), Tigre 1 (Cristian Pereyra (p))
14/02/1996 en Corrientes: Huracán Corrientes 0, Central Córdoba de Rosario 1 (Ángel I. Puchetta)
14/02/1996 en Córdoba: Instituto de Córdoba 1 (Diego F. Klimowicz), Talleres de Córdoba 1 (Hernán A. Biasotto)
14/02/1996 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 3 (Hugo H. Lamadrid, Pedro A. Dezotti y Gustavo F. Cuartas), Gimnasia y Tiro de Salta 0
14/02/1996 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Marcelo F. Rufini), Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 0
14/02/1996 en Isidro Casanova: Almirante Brown 1 (Damián E. Duarte Balbuena), Atlético Rafaela 1 (José M. Vaudagna)
14/02/1996 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 0, Quilmes AC 0

6ta. Fecha
17/02/1996 en Morón: Deportivo Morón 2 (Martín A. Méndez y Leonardo Verón (p)), Quilmes AC 0
17/02/1996 en Godoy Cruz: Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 1 (Juan A. Abaurre (p)), Almirante Brown 1 (Elvio Vázquez)
17/02/1996 en Victoria: Tigre 2 (José L. Pochettino y Luis O. González), Huracán Corrientes 0
17/02/1996 en Sarandí: Arsenal FC 2 (Marcelo G. Navarro (p) y Fabio Giménez), San Martín de San Juan 0
17/02/1996 en Lomas de Zamora: Los Andes 3 (Adrián C. Czornomaz 2 y Marcelo R. Blanco), All Boys 2 (Juan A. Barbas y Martín Andrizzi)
18/02/1996 en Mataderos: Nueva Chicago 1 (Gabriel del V. Medina (p)), Atlético Tucumán 1 (Fabio G. Lenguita (p))
18/02/1996 en Rafaela: Atlético Rafaela 2 (Mario V. Vera 2 (1p), Atlanta 1 (Luis A. Bonnet)
18/02/1996 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 4 (Marcelo F. Grioni, Sergio O. Plaza 2 y Mario O. Marcelo), Chacarita Juniors 1 (Marcelo A. Pilo (p))
18/02/1996 en Córdoba: Talleres de Córdoba 0, Douglas Haig de Pergamino 1 (Rubén J. Rosello)
18/02/1996 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 0, Instituto de Córdoba 0
18/02/1996 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 2 (Luis A. Ramos y Walter G. Pereyra), Unión de Santa Fe 1 (José L. A. Marzo)

7ma. Fecha
23/02/1996 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 2 (José L. A. Marzo y Fernando M. Perezlindo), Los Andes 0
23/02/1996 en Córdoba: Instituto de Córdoba 2 (Rodolfo L. Pagani y Nicolás F. Oliva), Tigre 0
24/02/1996 en Floresta: All Boys 1 (Hernán L. Buján), Deportivo Morón 0
24/02/1996 en San Martín: Chacarita Juniors 2 (Carlos F. Leeb y Leandro R. Aureli (p)), Talleres de Córdoba 1 (Daniel E. Nicastro e/c)
24/02/1996 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Cristian G. Castillo), Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 1 (Pedro R. Ojeda)
24/02/1996 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 1 (Fabio G. Lenguita (p)), Atlético Rafaela 2 (Víctor M. Soria y Mario V. Vera)
24/02/1996 en Quilmes: Quilmes AC 2 (Marcelo O. Caviglia y Mauricio R. López), Nueva Chicago 0
25/02/1996 en San Juan: San Martín de San Juan 6 (Francisco O. Vargas 2, Alejandro N. Ortiz 3 y Juan A. Yanzón), San Martín de Tucumán 0
25/02/1996 en Corrientes: Huracán Corrientes 2 (Gastón J. Merlo y Oscar M. Alsina Hornos), Arsenal FC 1 (Pablo A. Marini)
25/02/1996 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 4 (Rubén J. Rosello, Gustavo F. Cuartas, Flavio F. N. Pelicchia y Fabián A. Suescum), Central Córdoba de Rosario 1 (Sergio O. Stachiotti)
25/02/1996 en Isidro Casanova: Almirante Brown 3 (Gabriel E. Guzmán, Darío M. Grioni y Nelson G. Roldán), Gimnasia y Tiro de Salta 1 (Sergio O. Plaza)

8va. Fecha
01/03/1996 en Rafaela: Atlético Rafaela 1 (Víctor M. Soria), Quilmes AC 0
02/03/1996 en Morón: Deportivo Morón 3 (Leonardo Verón 2 y Pablo L. Pozzuto), Nueva Chicago 1 (Cristian G. Gómez)
02/03/1996 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 3 (Arnaldo A. Sialle, Carlos F. Leeb e/c y Damián N. Alarcón), Chacarita Juniors 1 (Alex G. Rodríguez)
02/03/1996 en Victoria: Tigre 0, Douglas Haig de Pergamino 1 (Gustavo F. Cuartas (p))
02/03/1996 en Lomas de Zamora: Los Andes 7 (Adrián C. Czornomaz 3, Adrián E. Dezotti, Marcelo R. Blanco, Gilmar G. Villagrán Sager y Luis Pérez), San Martín de San Juan 1 (Ariel E. Moyano)
02/03/1996 en Floresta: All Boys 1 (Patricio M. D’Amico), Unión de Santa Fe 2 (Rubén H. Gárate y Francisco M. Perezlindo)
03/03/1996 en Godoy Cruz: Godoy Cruz Antonio Tomba 1 (Juan A. Abaurre (p)), Atlético Tucumán 0
03/03/1996 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 2 (Marcelo F. Grioni (p) y Gabriel A. Chiaverano), Atlanta 1 (Cristian G. Castillo)
03/03/1996 en Córdoba: Talleres de Córdoba 2 (Diego C. Graieb y Fernando R. Clementz), Almirante Brown 2 (Elvio Vázquez (p) y Claudio G. Ismail)
03/03/1996 en Sarandí: Arsenal FC 1 (Fabio Giménez), Instituto de Córdoba 1 (Sergio N. González)
03/03/1996 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 1 (Néstor H. Sosa), Huracán Corrientes 1 (Josemir Lujambio Llanes)

9na. Fecha
08/03/1996 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 0, Deportivo Morón 0
08/03/1996 en Corrientes: Huracán Corrientes 3 (Josemir Lujambio Llanes 2 y Adrián F. Álvarez), Los Andes 3 (Adrián C. Czornomaz 2 (1p) y Luis Pérez)
08/03/1996 en Córdoba: Instituto de Córdoba 0, San Martín de Tucumán 0
08/03/1996 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 2 (Fabio G. Lenguita y Guido M. Aballay), Gimnasia y Tiro de Salta 1 (Mario A. Gómez)
09/03/1996 en San Juan: San Martín de San Juan 4 (Alejandro N. Ortiz 2, Juan A. Yanzón (p) y Pablo F. Saavedra), All Boys 0
09/03/1996 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 1 (Marcos A. Lencina), Arsenal FC 1 (Marcelo G. Navarro)
09/03/1996 en San Martín: Chacarita Juniors 2 (Marcelo F. Rufini y Carlos F. Leeb), Tigre 4 (Carlos G. Gastaldi, José L. Pochettino 2 y Luis O. González)
09/03/1996 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Hugo H. Smaldone), Talleres de Córdoba 1 (Oscar A. Dertycia (p))
09/03/1996 en Quilmes: Quilmes AC 0, Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 1 (Hermes R. Almeida)
09/03/1996 en Mataderos: Nueva Chicago 4 (José R. Denis Conde (p), Cristian G. Gómez, Pablo A. Guede y Diego Bentrón), Atlético Rafaela 2 (Alfredo S. Juárez (p) y Roberto C. Saavedra)
10/03/1996 en Isidro Casanova: Almirante Brown 0, Central Córdoba de Rosario 5 (Leonardo Fernández, Walter R. Reyna 2 (1p), Andrés E. Rádice y Gustavo E. Manzo)

10ma. Fecha
12/03/1996 en Lomas de Zamora: Los Andes 4 (Adrián C. Czornomaz 2, Gilmar G. Villagrán Sager y Luis D. Pérez), Instituto de Córdoba 1 (Diego F. Klimowicz)
12/03/1996 en Floresta: All Boys 0, Huracán Corrientes 1 (Josemir Lujambio Llanes)
13/03/1996 en Morón: Deportivo Morón 1 (Leonardo Verón), Atlético Rafaela 1 (José M. Vaudagna)
13/03/1996 en Godoy Cruz: Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 2 (Juan A. Abaurre 2), Nueva Chicago 1 (José R. Denis Conde)
13/03/1996 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 1 (Edmundo A. Aylán), Quilmes AC 1 (Mauricio R. López)
13/03/1996 en Córdoba: Talleres de Córdoba 1 (Diego H. Garay), Atlético Tucumán 0
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
13/03/1996 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 2 (Walter R. Reyna y Gustavo F. Medina), Atlanta 0
13/03/1996 en Victoria: Tigre 2 (Ramón A. Escobar y Gustavo J. Pereyra), Almirante Brown 1 (Juan M. Sara)
13/03/1996 en Sarandí: Arsenal FC 3 (Pablo A. Marini 2 y Fabio Giménez), Chacarita Juniors 1 (Damián G. Yáñez)
13/03/1996 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 2 (Juan M. Llop (p) y Claudio D. Carnevali), Douglas Haig de Pergamino 1 (Marcos A. Lencina)
13/03/1996 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 5 (Darío G. Cabrol (p), Carlos M. Mazzoni, Carlos S. Clotet, Eduardo J. Magnín y Luis A. Noé Abelenda), San Martín de San Juan 1 (Juan A. Yanzón (p))

11ma. Fecha
16/03/1996 en Corrientes: Huracán Corrientes 2 (Oscar M. Alsina Hornos y Josemir Lujambio Llanes), Unión de Santa Fe 0
16/03/1996 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 2 (Gustavo F. Cuartas 2 (2p)), Los Andes 2 (Rubén O. Córdoba y Gilmar G. Villagrán Sager (p))
16/03/1996 en San Martín: Chacarita Juniors 4 (Walter F. De Felippe, Damián G. Yáñez 2 y Juan J. Paredes), San Martín de Tucumán 0
16/03/1996 en Isidro Casanova: Almirante Brown 1 (Juan M. Sara), Arsenal FC 0
16/03/1996 en Villa Crespo: Atlanta 2 (Fabián A. Castro y Cristian G. Castillo), Tigre 0
16/03/1996 en Quilmes: Quilmes AC 0, Talleres de Córdoba 3 (Diego H. Garay 2 y Oscar A. Dertycia)
16/03/1996 en Mataderos: Nueva Chicago 2 (Cristian G. Gómez y Pablo A. Guede), Gimnasia y Tiro de Salta 1 (Carlos Rodríguez)
17/03/1996 en San Juan: San Martín de San Juan 3 (Gustavo G. González, Juan A. Yanzón y Francisco O. Vargas), Deportivo Morón 1 (Leonardo Verón)
17/03/1996 en Córdoba: Instituto de Córdoba 3 (Claudio R. Sarría, Sergio N. González (p) y Diego F. Klimowicz), All Boys 1 (Juan A. Barbas)
17/03/1996 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 3 (Carlos A. Guirland Báez 2 (1p) y Oscar A. Graciani), Central Córdoba de Rosario 1 (Hernán A. Moreira)
17/03/1996 en Rafaela: Atlético Rafaela 2 (José M. Vaudagna y Víctor M. Soria), Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 1 (Mario M. Medina)

12ma. Fecha
22/03/1996 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 3 (Julián E. Maidana 2 y Jesús P. Saldaño), Atlético Rafaela 1 (Julio H. Ceballos)
22/03/1996 en Quilmes: Central Córdoba de Rosario 2 (Gustavo F. Medina y Damián N. Alarcón), Quilmes AC 0
22/03/1996 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 2 (Fernando M. Perezlindo y Carlos S. Clotet), Instituto de Córdoba 1 (Diego F. Klimowicz)
23/03/1996 en Córdoba: Talleres de Córdoba 1 (Javier O. López), Nueva Chicago 0
23/03/1996 en Victoria: Tigre 0, Atlético Tucumán 0
23/03/1996 en Sarandí: Arsenal FC 1 (Pablo A. Marini), Atlanta 1 (Hugo H. Smaldone)
23/03/1996 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (Adrián C. Czornomaz), Chacarita Juniors 1 (Walter F. De Felippe (p))
23/03/1996 en Floresta: All Boys 3 (Carlos A. Lovera, Hernán G. Manrique (p) y Leonardo A. Almanza), Douglas Haig de Pergamino 1 (Fabián A. Suescum)
24/03/1996 en Morón: Deportivo Morón 3 (Alejandro J. Méndez, Enrique O. Cuenca Saldívar y Leonardo Verón), Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 2 (Marcelo Egarrat y Marcos A. Lama (p))
24/03/1996 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 4 (Luis A. Ramos, Claudio D. Carnevali 2 y Franco S. Palacios), Almirante Brown 3 (Nelson G. Roldán 2 y Luis I. Agli)
24/03/1996 en San Juan: San Martín de San Juan 1 (Raúl A. Antuña), Huracán Corrientes 1 (Gonzalo D. Gaitán)

13ra. Fecha
29/03/1996 en Godoy Cruz: Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 1 (Juan A. Abaurre), Gimnasia y Tiro de Salta 0
30/03/1996 en Corrientes: Huracán Corrientes 2 (Diego R, Capria Labiste y Luis E. Sosa Tieri), Deportivo Morón 2 (Pablo L. Pozzuto y Alejandro J. Méndez (p))
30/03/1996 en Córdoba: Instituto de Córdoba 2 (Adrián C. Bozzoletti y Claudio R. Sarría), San Martín de San Juan 2 (Gustavo G. González 2)
30/03/1996 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 3 (Hugo H. Lamadrid, Juan C. Roldán y Flavio F. N. Pelicchia), Unión de Santa Fe 2 (Fernando M. Perezlindo 2)
30/03/1996 en San Martín: Chacarita Juniors 2 (Diego Yáñez y Alex G. Rodríguez), All Boys 2 (Carlos A. Lovera y Hernán G. Manrique (p))
30/03/1996 en Isidro Casanova: Almirante Brown 1 (Gabriel E. Guzmán), Los Andes 1 (Lorenzo Frutos)
30/03/1996 en Villa Crespo: Atlanta 3 (Juan F. Alvariño (p), Cristian G. Castillo y Alejandro O. Insaurralde), San Martín de Tucumán 0
30/03/1996 en Quilmes: Quilmes AC 2 (Matías E. Neto y Alfredo A. Romero), Tigre 1 (José Camargo Mouras “Marinho”)
30/03/1996 en Rafaela: Atlético Rafaela 0, Talleres de Córdoba 1 (Diego H. Garay)
31/03/1996 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 2 (Claudio L. Rodríguez y Jorge L. L. Gabrich), Arsenal FC 1 (Pablo A. Marini)
31/03/1996 en Mataderos: Nueva Chicago 3 (Cristian G. Gómez, Pablo A. Guede y José R. Denis Conde), Central Córdoba de Rosario 3 (Damián N. Alarcón, Gustavo E. Manzo y Fernando C. Cardoni)

14ta. Fecha
05/04/1996 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 2 (Gustavo F. Medina y Walter R. Reyna (p)), Atlético Rafaela 0
06/04/1996 en Córdoba: Talleres de Córdoba 2 (Walter A. Parodi y José L. Fernández), Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 1 (Roberto A. Pereyra)
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
06/04/1996 en Victoria: Tigre 6 (Ramón A. Escobar 2, Luis A. Castillo, Gustavo J. Pereyra 2 (1p) y Luis O. González), Nueva Chicago 3 (Rafael A. Sánchez Laudari, Leandro H. Lázzaro Liuni y Cristian G. Gómez)
06/04/1996 en Sarandí: Arsenal FC 2 (Leandro A. Prego y Pablo A. Marini), Quilmes AC 2 (Roberto C. Galarza y Leonardo J. Colombo)
06/04/1996 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 0, Atlético Tucumán 0
06/04/1996 en Lomas de Zamora: Los Andes 3 (Adrián C. Czornomaz 2 y Gilmar G. Villagrán Sager), Atlanta 2 (Juan F. Alvariño (p) Cristian G. Castillo)
06/04/1996 en Floresta: All Boys 0, Almirante Brown 1 (Nelson G. Roldán)
06/04/1996 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 0, Chacarita Juniors 0
06/04/1996 en San Juan: San Martín de San Juan 1 (Francisco O. Vargas), Douglas Haig de Pergamino 2 (Carlos G. Masuero y Enrique H. Cantoni)
06/04/1996 en Corrientes: Huracán Corrientes 2 (Adrián F. Álvarez y Carlos A. González), Instituto de Córdoba 1 (Diego F. Klimowicz)
07/04/1996 en Morón: Deportivo Morón 0, Gimnasia y Tiro de Salta 1 (Gabriel A. Chiaverano)

15ta. Fecha
09/04/1996 en Villa Crespo: Atlanta 0, All Boys 0
09/04/1996 en Mataderos: Nueva Chicago 1 (Lucio A. Filomeno), Arsenal FC 1 (Pablo A. Marini)
10/04/1996 en Córdoba: Instituto de Córdoba 2 (Diego F. Klimowicz y Claudio R. Sarría), Deportivo Morón 0
10/04/1996 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 2 (Marcos A. Lencina y Gustavo A. Onaindia), Huracán Corrientes 2 (Josemir Lujambio Llanes y Adrián F. Álvarez)
10/04/1996 en San Martín: Chacarita Juniors 3 (Carlos F. Leeb, Domingo A. Irala Sarabia y Marcelo F. Rufini), San Martín de San Juan 1 (Ricardo H. Dillon)
10/04/1996 en Isidro Casanova: Almirante Brown 0, Unión de Santa Fe 3 (Fernando M. Perezlindo, José L. A. Marzo y Darío G. Cabrol)
10/04/1996 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 3 (Claudio L. Rodríguez 2 y Guido M. Aballay), Los Andes 0
10/04/1996 en Quilmes: Quilmes AC 3 (Cristian D. Aragón, Gabriel F. Viscovich y Luis R. Velázquez), San Martín de Tucumán 0
10/04/1996 en Rafaela: Atlético Rafaela 2 (Julio H. Ceballos y Gastón A. Barroso), Tigre 0
10/04/1996 en Godoy Cruz: Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 2 (Roberto A. Pereyra 2), Central Córdoba de Rosario 1 (Gustavo F. Medina)
10/04/1996 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 0, Talleres de Córdoba 2 (Javier O. López y Fernando R. Clementz)

16ta. Fecha
13/04/1996 en Victoria: Tigre 0, Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 1 (Juan A. Abaurre)
13/04/1996 en Sarandí: Arsenal FC 2 (Pablo A. Marini y Fabio Giménez), Atlético Rafaela 2 (Roberto C. Saavedra y Víctor M. Soria)
13/04/1996 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (Gilmar G. Villagrán Sager), Quilmes AC 3 (Alfredo A. Romero, Emiliano J. Rey y Leonardo J. Colombo)
13/04/1996 en Floresta: All Boys 1 (Martín Andrizzi), Atlético Tucumán 3 (Claudio L. Rodríguez, Carlos A. Guirland Báez y Jorge L. L. Gabrich)
13/04/1996 en Córdoba: Instituto de Córdoba 4 (Claudio R. Sarría 2, Sergio N. González y José O. Guerrero), Douglas Haig de Pergamino 3 (Enrique H. Cantoni y Gustavo F. Cuartas 2 (1p))
14/04/1996 en Morón: Deportivo Morón 2 (Alejandro J. Méndez y Leonardo Verón), Talleres de Córdoba 2 (Oscar A. Dertycia y Adrián J. Fornero)
14/04/1996 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 1 (José A. Zelaya), Nueva Chicago 2 (Gabriel O. Cosenza y Diego Bentrón)
14/04/1996 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 3 (Luis A. Noé Abelenda, Héctor H. Sánchez y José L. A. Marzo), Atlanta 0
14/04/1996 en San Juan: San Martín de San Juan 5 (Ricardo H. Dillon 2 (1p), Roberto C. Saavedra, Gustavo G. González y Alejandro N. Ortiz), Almirante Brown 1 (Gabriel E. Guzmán)
14/04/1996 en Corrientes: Huracán Corrientes 2 (Luis E. Sosa Tieri y Carlos A. González), Chacarita Juniors 1 (Alex G. Rodríguez)
15/04/1996 en Rosario: Gustavo F. Medina y Walter R. Reyna), Gimnasia y Tiro de Salta 1 (Pedro A. Guiberguis)

17ma. Fecha
20/04/1996 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 3 (Gustavo F. Cuartas 2 y Fabián A. Suescum), Deportivo Morón 1 (Mario D. Grana)
20/04/1996 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Alberto B. González), San Martín de San Juan 1 (Ricardo H. Dillon (p))
20/04/1996 en Quilmes: Quilmes AC 1 (Alfredo A. Romero), All Boys 0
20/04/1996 en Mataderos: Nueva Chicago 4 (José R. Denis Conde (p), Leandro H. Lázzaro Liuni, Diego Bentrón y Gabriel O. Cosenza), Los Andes 0
20/04/1996 en Rafaela: Atlético Rafaela 1 (Mario V. Vera), San Martín de Tucumán 1 (Carlos A. Jiménez)
20/04/1996 en Godoy Cruz: Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 2 (Juan A. Abaurre y Daniel W. Oldrá), Arsenal FC 3 (Edgardo F. Boujón y Pablo A. Marini 2)
20/04/1996 en Córdoba: Talleres de Córdoba 1 (Oscar A. Dertycia), Central Córdoba de Rosario 0
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
21/04/1996 en San Martín: Chacarita Juniors 2 (Carlos F. Leeb y Walter F. De Felippe), Instituto de Córdoba 1 (Claudio R. Sarría)
21/04/1996 en Isidro Casanova: Almirante Brown 1 (Elvio Vázquez), Huracán Corrientes 0
21/04/1996 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 1 (Carlos A. Guirland Báez), Unión de Santa Fe 0
Nota: Suspendido a los 46’, con el marcador 1-0, por agresión al árbitro Jorge Ferro, con un proyectil arrojado desde la tribuna. Continuó el 14 de mayo, sin que se modificara el resultado. Al finalizar el torneo se le descontaron 3 puntos a Atlético Tucumán.
21/04/1996 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 4 (Jesús P. Saldaño, Marcelo G. Cil, Pedro A. Guiberguis y Gabriel A. Chiaverano), Tigre 0

18va. Fecha
27/04/1996 en Victoria: Tigre 0, Talleres de Córdoba 1 (Oscar A. Dertycia)
27/04/1996 en Sarandí: Arsenal FC 1 (Pablo A. Marini), Gimnasia y Tiro de Salta 1 (Jesús P. Saldaño)
27/04/1996 en Lomas de Zamora: Los Andes 2 (Marcelo R. Blanco y Jorge O. Raffo), Atlético Rafaela 1 (Roberto C. Saavedra)
27/04/1996 en Floresta: All Boys 1 (Patricio M. D’Amico), Nueva Chicago 1 (Leandro H. Lázzaro Liuni)
27/04/1996 en Corrientes: Huracán Corrientes 1 (Pablo A. Caballero), Atlanta 2 (Luis A. Bonnet y Cristian G. Castillo)
27/04/1996 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 0, Chacarita Juniors 0
28/04/1996 en Morón: Deportivo Morón 3 (Mario D. Grana y Gustavo A. Medina 2), Central Córdoba de Rosario 3 (Gustavo F. Medina, Walter R. Reyna y Fernando C. Cardoni)
28/04/1996 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 1 (Raúl E. Wensel (p)), Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 4 (Roberto A. Pereyra, Juan A. Abaurre 2 y Hermes R. Almeida)
28/04/1996 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 3 (Héctor H. Sánchez y Pablo M. Bezombé Boaglio 2), Quilmes AC 1 (Eduardo Tuzzio (p))
28/04/1996 en San Juan: San Martín de San Juan 3 (Ricardo H. Dillón 2 y Ariel E. Moyano), Atlético Tucumán 0
28/04/1996 en Córdoba: Instituto de Córdoba 3 (Diego F. Klimowicz y José O. Guerrero 2 (1p)), Almirante Brown 3 (Elvio Vázquez, Néstor A. Guzmán y Darío M. Grioni)

19na. Fecha
03/05/1996 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 2 (Mario A. Jiménez y Jesús P. Saldaño), San Martín de Tucumán 1 (Enzo Gorniak)
04/05/1996 en San Martín: Chacarita Juniors 0, Deportivo Morón 1 (Eduardo A. Gómez)
04/05/1996 en Isidro Casanova: Almirante Brown 1 (Gabriel E. Guzmán), Douglas Haig de Pergamino 4 (Flavio F. N. Pelicchia, Fabián A. Suescum, Marcos A. Lencina y Gustavo A. Onaindia)
04/05/1996 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Juan F. Alvariño (p)), Instituto de Córdoba 1 (José O. Guerrero)
04/05/1996 en Mataderos: Nueva Chicago 2 (Pablo A. Guede 2), Unión de Santa Fe 0
04/05/1996 en Rafaela: Atlético Rafaela 2 (Mario V. Vera y Víctor M. Soria), All Boys 1 (Federico M. Capece)
04/05/1996 en Godoy Cruz: Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 3 (Oscar D. Alaniz, Marcelo D. Marcucci y Juan A. Abaurre), Los Andes 1 (Gilmar G. Villagrán Sager)
04/05/1996 en Córdoba: Talleres de Córdoba 2 (Daniel M. Kesman y José L. Fernández), Arsenal FC 1 (Pablo A. Marini (p))
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
04/05/1996 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 5 (Damián N. Alarcón 2, Gustavo F. Medina, Walter R. Reyna y Arnaldo A. Sialle), Tigre 1 (Julio R. Pereyra)
05/05/1996 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 1 (Jorge A. Jerez), Huracán Corrientes 1 (Adrián F. Álvarez)
05/05/1996 en Quilmes: Quilmes AC 3 (Cristian D. Aragón, Mauricio R. López y Alfredo A. Romero), San Martín de San Juan 2 (Gustavo G. González y Alejandro N. Ortiz)

20ma. Fecha
10/05/1996 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 3 (Eduardo J. Magnín 2 y José L. A. Marzo), Atlético Rafaela 1 (Daniel F. Dalmasso)
11/05/1996 en Morón: Deportivo Morón 2 (Pablo L. Pozzuto y Mario D. Grana), Tigre 2 (José L. Pochettino y Julio R. Pereyra)
11/05/1996 en Sarandí: Arsenal FC 0, Central Córdoba de Rosario 0
11/05/1996 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 1 (José A. Zelaya), Talleres de Córdoba 2 (Diego H. Garay y Víctor H. Delgado)
Nota: En esta jornada, Talleres de Córdoba ganó el Torneo.
11/05/1996 en Lomas de Zamora: Los Andes 6 (Adrián C. Czornomaz 5 (1p) y Marcelo R. Blanco), Gimnasia y Tiro de Salta 2 (Gabriel A. Chiaverano y Marcelo G. Cil)
11/05/1996 en San Juan: San Martín de San Juan 2 (Walter G. Sanfilippo 2), Nueva Chicago 1 (José R. Denis Conde)
11/05/1996 en Corrientes: Huracán Corrientes 2 (Diego R. Capria Labiste y Adrián F. Álvarez), Quilmes AC 0
11/05/1996 en Córdoba: Instituto de Córdoba 3 (Diego F. Klimowicz 2 y Sergio D. Bonfigli), Atlético Tucumán 0
11/05/1996 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 2 (Rodrigo M. Bilbao y Marcos A. Lencina), Atlanta 0
11/05/1996 en San Martín: Chacarita Juniors 0, Almirante Brown 0
12/05/1996 en Floresta: All Boys 3 (Juan A. Barbas 2 (2p)) y Patricio M. D’Amico), Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 3 (Juan A. Abaurre 2 y Roberto A. Pereyra)

21ra. Fecha
18/05/1996 en Isidro Casanova: Almirante Brown 3 (Néstor A. Guzmán, Alejandro A. Carrizo y Darío M. Grioni), Deportivo Morón 1 (Enrique O. Cuenca Saldívar)
18/05/1996 en Villa Crespo: Atlanta 0, Chacarita Juniors 0
18/05/1996 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 1 (Eric Ginel), Douglas Haig de Pergamino 1 (Gustavo F. Cuartas)
18/05/1996 en Quilmes: Quilmes AC 1 (Alfredo A. Romero), Instituto de Córdoba 1 (Diego F. Klimowicz)
18/05/1996 en Rafaela: Atlético Rafaela 1 (Alfredo S. Juárez), San Martín de San Juan 2 (Mauricio E. Magistretti y Juan A. Yanzón (p))
18/05/1996 en Godoy Cruz: Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 1 (Diego Oyarbide), Unión de Santa Fe 2 (Fernando M. Perezlindo y Carlos S. Clotet)
18/05/1996 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 1 (Gerardo A. Celoria), All Boys 0
18/05/1996 en Córdoba: Talleres de Córdoba 2 (Víctor H. Delgado 2), Los Andes 3 (Osvaldo C. Fernández, Enrique O. Romero y Marcelo R. Blanco)
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
18/05/1996 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 3 (Walter R. Reyna (p), Leonardo Fernández y Ángel I. Puchetta), San Martín de Tucumán 0
18/05/1996 en Victoria: Tigre 1 (Ezequiel C. Maggiolo), Arsenal FC 1 (Pablo A. Marini)
19/05/1996 en Mataderos: Nueva Chicago 1 (José R. Denis Conde), Huracán Corrientes 2 (Oscar M. Alsina Hornos y Dante A. Fernández)

Ganador del Torneo Clausura: TALLERES (Córdoba – Córdoba)

RONDA FINAL

Nota: La foto, que acompaña la entrega, pertenece a una formación de Huracán Corrientes en la temporada 1995/96.Parados: Zaccanti, Gaitán, Umpiérrez, Marinilli, Mele y Diego Capria. Agachados: Carlos González, Oste, Caballero, Adrián Álvarez y Alsina.

Participantes
Huracán Corrientes (Corrientes – Corrientes)
Talleres (Córdoba – Córdoba)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), con ventaja deportiva para el mejor ubicado en la tabla general del torneo 1995/96.

Partido de Ida
25/05/1996 en Corrientes: Huracán Corrientes 2 (Gonzalo D. Gaitán y Luis E. Sosa Tieri), Talleres de Córdoba 2 (Oscar A. Dertycia y Fernando R. Clementz)

Partido de Vuelta
01/06/1996 en Córdoba: Talleres de Córdoba 1 (Oscar A. Dertycia (p)), Huracán Corrientes 4 (Luis E. Sosa Tieri y Josemir Lujambio Llanes 3)
Nota: Se jugó en el estadio “Chateau Carreras”.

Campeón: HURACÁN CORRIENTES (Corrientes – Corrientes)

TORNEO OCTOGONAL POR EL SEGUNDO ASCENSO

Nota: La foto, que acompaña la entrega, pertenece a una formación de Unión de Santa Fe en la temporada 1995/96.Parados: Magnín, Alejandro Castro, Félix Pereyra, Mazzoni, Clotet y Maciel. Agachados: Silvio Mendoza, Marzo, Trullet, Cabrol y Bezombe.

Participantes
Atlético Tucumán (San Miguel de Tucumán – Tucumán)
Deportivo Italiano (Florida – Provincia de Buenos Aires)
Douglas Haig (Pergamino – Provincia de Buenos Aires)
Godoy Cruz Antonio Tomba (Godoy Cruz – Mendoza)
Instituto (Córdoba – Córdoba)
San Martín (San Juan – San Juan)
Talleres (Córdoba – Córdoba)
Unión (Santa Fe – Santa Fe)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), con ventaja deportiva para el mejor ubicado en la tabla general del torneo 1995/96, con un total de 3 etapas.

Cuartos de Final

Partidos de Ida
08/06/1996 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 3 (José L. A. Marzo 2 (1p) y Darío G. Cabrol), Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 0
08/06/1996 en Córdoba: Instituto de Córdoba 1 (José O. Guerrero (p)), Douglas Haig de Pergamino 1 (Gustavo F. Cuartas (p))
09/06/1996 en San Martín: Deportivo Italiano 1 (Mauricio H. Piersimone), Talleres de Córdoba 1 (Walter A. Parodi)
Nota: Se jugó en cancha de Chacarita Juniors.
09/06/1996 en San Juan: San Martín de San Juan 1 (Alberto R. Rodríguez), Atlético Tucumán 1 (Fabio G. Lenguita)

Partidos de Vuelta
15/06/1996 en Córdoba: Talleres de Córdoba 1 (Daniel M. Kesman), Deportivo Italiano 0
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
15/06/1996 en Godoy Cruz: Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 1 (Juan C. Minotto), Unión de Santa Fe 3 (José L. A. Marzo, Darío G. Cabrol y Rubén H. Gárate)
16/06/1996 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 2 (Cristian Favre y Gustavo A. Córdoba), San Martín de San Juan 1 (Francisco O. Vargas)
16/06/1996 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 0, Instituto de Córdoba 1 (Claudio R. Sarría)

Semifinales

Partidos de Ida
22/06/1996 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 3 (Lautaro J. Trullet y Darío G. Cabrol), Talleres de Córdoba 1 (Walter A. Parodi)
23/06/1996 en Córdoba: Instituto de Córdoba 1 (Diego F. Klimowicz), Atlético Tucumán 1 (Guido M. Aballay)

Partidos de Vuelta
29/06/1996 en Córdoba: Talleres de Córdoba 1 (Fernando R. Clementz), Unión de Santa Fe 3 (Carlos S. Clotet, Darío G. Cabrol (p) y Pablo M. Bezombe Boaglio)
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
30/06/1996 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 1 (Jorge A. Jerez), Instituto de Córdoba 3 (Diego F. Klimowicz 3)

Final

Partido de Ida
06/07/1996 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 3 (Carlos M. Mazzoni y José L. A. Marzo 2 (1p)), Instituto de Córdoba 1 (Sergio D. Bonfigli)

Partido de Vuelta
13/07/1966 en Córdoba: Instituto de Córdoba 1 (Diego F. Klimowicz), Unión de Santa Fe 0

Ganador del Torneo Octogonal: UNIÓN (Santa Fe – Santa Fe)