El contenido de esta página requiere una versión más reciente de Adobe Flash Player.

Obtener Adobe Flash Player


























































PRIMERA "B" NACIONAL
1996/97

A partir de la temporada 1996/97 se introdujo una nueva modificación en la estructura del Campeonato Nacional “B. Se dispuso dividir en 2 zonas a los equipos del interior y en otras 2 a los de la Capital y el Gran Buenos Aires. En la 2da. Etapa, los 3 mejor ubicados de cada zona y los 2 mejores cuartos (14 equipos en total) participaron de la Zona Campeonato, cuyo ganador ascendería directamente a 1ra. División.
Los clasificados del 2do. al 5to. Puesto de la Zona Campeonato y los 2 primeros de las Zonas Permanencia de Interior y Metropolitana (8 equipos en total), jugaron un Octogonal por el 2do. Ascenso. Argentinos Juniors fue el campeón y regresó a 1ra. División a 10 meses de haber descendido. Gimnasia y Tiro de Salta ganó el 2do. Ascenso.
Fuente: josecarluccio.blogspot.com

Etapa Clasificatoria
Zona A1

Nota: La foto, que acompaña la entrega, pertenece a una formación de Belgrano de Córdoba en la temporada 1996/97.

Participantes
Aldosivi (Mar del Plata – Provincia de Buenos Aires)
Atlético Rafaela (Rafaela – Santa Fe)
Belgrano (Córdoba – Córdoba)
Chaco For Ever (Resistencia – Chaco)
Juventud Antoniana (Salta – Salta)
Olimpo (Bahía Blanca – Provincia de Buenos Aires)
San Martín (San Juan – San Juan)
San Martín (San Miguel de Tucumán – Tucumán)

Posiciones Zona A1: Belgrano de Córdoba 31 puntos; San Martín de San Juan y Atlético Rafaela 28Olimpo de Bahía Blanca 26; San Martín de Tucumán 23; Aldosivi de Mar del Plata 17; Juventud Antoniana de Salta y Chaco For Ever 16
Nota: Los tress primeros clasificaron a la Etapa Campeonato.
Nota: Olimpo jugó un partido con Instituto de Córdoba (de la Zona A2), por un lugar en la Etapa Campeonato.

El Torneo
Nota: Se jugó por el sistema de todos contra todos, en dos ruedas de partidos (local y visitante), por suma de puntos, con un total de 16 fechas.

1ra. Fecha
24/08/1996 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 0, San Martín de San Juan 1 (Raúl A. Antuña)
Nota: Se jugó en cancha de Gimnasia y Tiro de Salta.
25/08/1996 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 3 (Alfredo A. González, Miguel A. Amaya (p) y Manuel F. Rivero), Chaco For Ever de Resistencia 2 (Pablo S. Suárez y Roberto M. Barragán)
18/09/1996 en Mar del Plata: Aldosivi de Mar del Plata 1 (Fernando A. Galetti), Belgrano de Córdoba 2 (Norberto Testa y Sebastián H. Cattáneo)
Nota: Se jugó en el estadio “Mundialista” de Mar del Plata.
25/09/1996 en Rafaela: Atlético Rafaela 2 (Mario V. Vera y Víctor M. Soria), Olimpo de Bahía Blanca 2 (Roberto C. Galarza y Renato O. Cisneros)

2da. Fecha
30/08/1996 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 0, Aldosivi de Mar del Plata 0
Nota: Se jugó en cancha de Gimnasia y Tiro de Salta.
31/08/1996 en San Juan: San Martín de San Juan 1 (Hugo H. Lamadrid), Atlético Rafaela 1 (Ramón E. Rosales)
16/10/1996 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 1 (Eduardo D. Bazán Vera), San Martín de Tucumán 0
16/10/1996 en Resistencia: Chaco For Ever de Resistencia 0, Belgrano de Córdoba 0

3ra. Fecha
06/09/1996 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 0, San Martín de San Juan 2 (Pablo A. Caballero y Alberto R. Rodríguez)
07/09/1996 en Mar del Plata: Aldosivi de Mar del Plata 1 (Luis R. Píccoli), Chaco For Ever de Resistencia 1 (Juan V. Irala)
Nota: Se jugó en el estadio “Ciudad de Mar del Plata”.
07/09/1996 en Rafaela: Atlético de Rafaela 3 (Gustavo M. Gandín, Mario V. Vera y José M. Vaudagna), Juventud Antoniana de Salta 1 (Mario L. Ghirardo)
08/09/1996 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 1 (Luis F. Artime (p)), Olimpo de Bahía Blanca 0
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.

4ta. Fecha
12/09/1996 en Rafaela: Atlético de Rafaela 3 (José M. Vaudagna 2 y Daniel A. Jiménez), Aldosivi de Mar del Plata 1 (Luis R. Píccoli)
13/09/1996 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 2 (Raúl O. Olarte y Miguel A. Velarde), San Martín de Tucumán 0
Nota: Se jugó en cancha de Gimnasia y Tiro de Salta.
14/09/1996 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 2 (Mario A. Fernández y Eduardo D. Bazán Vera), Chaco For Ever de Resistencia 1 (Roberto M. Barragán)
15/09/1996 en San Juan: San Martín de San Juan 3 (Raúl A. Antuña y Pablo A. Marini 2), Belgrano de Córdoba 1 (César A. Laciar)

5ta. Fecha
19/09/1996 en Resistencia: Chaco For Ever de Resistencia 4 (José L. Restelli, Jorge A. Nunes 2 y Roberto M. Barragán), San Martín de San Juan 2 (Pedro A. Dezotti y Pablo A. Caballero)
21/09/1996 en Mar del Plata: Aldosivi de Mar del Plata 0, Olimpo de Bahía Blanca 5 (Horacio H. Grecco, Sandro Novarese, Eduardo D. Bazán Vera, Roberto C. Galarza y Gerardo A. Solana)
Nota: Se jugó en el estadio “Ciudad de Mar del Plata”.
22/09/1996 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 4 (Luis F. Artime, Julio C. López, Darío A. Gigena y César O. Labarre (p)), Juventud Antoniana de Salta 2 (Esteban L. Espeche y Salvador F. Mónaco)
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
22/09/1996 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 2 (Miguel A. Amaya 2), Atlético de Rafaela 1 (Cecilio López)

6ta. Fecha (Interzonales)
28/09/1996 en Córdoba: Instituto de Córdoba 1 (Enrique E. Corti), Atlético de Rafaela 1 (Víctor M. Soria)
28/09/1996 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 1 (Fernando A. Troyanski), Cipolletti de Río Negro 0
28/09/1996 en Resistencia: Chaco For Ever de Resistencia 2 (Víctor G. Grillo y Roberto M. Barragán (p)), Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 0
29/09/1996 en San Juan: San Martín de San Juan 1 (Cristian D. Roldán), Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 1 (Mauro S. Laspada)
29/09/1996 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 2 (Rolando F. González y Miguel A. Ibáñez), Juventud Antoniana de Salta 1 (Mario L. Ghirardo)
29/09/1996 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 2 (Darío A. Gigena y Horacio García), Talleres de Córdoba 0
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
29/09/1996 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 1 (Mariano R. Toedtli), Aldosivi de Mar del Plata 1 (César A. Serradell)
29/09/1996 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 2 (Alejandro M. Kenig y Jorge A. Merlo)

7ma. Fecha
05/10/1996 en Rafaela: Atlético de Rafaela 0, Belgrano de Córdoba 1 (César A. Laciar)
06/10/1996 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 3 (Miguel A. Amaya 2 y Enrique O. Romero), Aldosivi de Mar del Plata 1 (Osvaldo G. Rizzo (p))
06/10/1996 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 2 (Salvador F. Mónaco y Mario L. Ghirardo), Chaco For Ever de Resistencia 2 (Franco Palacios 2)
Nota: Se jugó en cancha de Gimnasia y Tiro de Salta.
06/10/1996 en San Juan: San Martín de San Juan 5 (Pablo A. Marini 3, Pablo A. Caballero y Raúl A. Antuña), Olimpo de Bahía Blanca 0

8va. Fecha
10/10/1996 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 2 (Sebastián H. Cattáneo y Adrián F. Álvarez), San Martín de Tucumán 2 (Miguel A. Amaya 2)
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
11/10/1996 en Resistencia: Chaco For Ever de Resistencia 1 (Roberto M. Barragán (p)), Atlético de Rafaela 0
12/10/1996 en Mar del Plata: Aldosivi de Mar del Plata 2 (Ariel E. Boldrini y Alejandro R. Sammarone), San Martín de San Juan 2 (Pablo A. Marini y Pablo A. Caballero)
Nota: Se jugó en el estadio “Ciudad de Mar del Plata”.
13/10/1996 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 3 (Eduardo D. Bazán Vera, Renato O. Cisneros y Sandro Novarese), Juventud Antoniana de Salta 3 (Mario L. Ghirardo 3)

9na. Fecha
20/10/1996 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 4 (César L. Torres, Norberto Testa y Luis F. Artime 2), Aldosivi de Mar del Plata 0
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
20/10/1996 en Resistencia: Chaco For Ever de Resistencia 2 (Roberto M. Barragán (p) y Franco Palacios), San Martín de Tucumán 3 (Leonardo J. Colombo 2 y Miguel A. Amaya)
20/10/1996 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 1 (Eduardo D. Bazán Vera), Atlético de Rafaela 2 (Gustavo M. Gandín 2)
20/10/1996 en San Juan: San Martín de San Juan 3 (Pablo A. Caballero y Pablo A. Marini 2), Juventud Antoniana de Salta 2 (Hugo H. Lamadrid e/c y Cristian A. Contreras)

10ma. Fecha
26/10/1996 en Mar del Plata: Aldosivi de Mar del Plata 0, Juventud Antoniana de Salta 0
Nota: Se jugó en el estadio “Ciudad de Mar del Plata”.
26/10/1996 en Rafaela: Atlético de Rafaela 2 (Mario V. Vera y Daniel A. Jiménez), San Martín de San Juan 1 (Pablo A. Caballero)
26/10/1996 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 6 (Cristian Carnero 3, Norberto Testa, Luis F. Artime y Julio C. López), Chaco For Ever de Resistencia 0
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
27/10/1996 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 1 (Leonardo J. Colombo), Olimpo de Bahía Blanca 0

11ma. Fecha
01/11/1996 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 0, Atlético de Rafaela 0
Nota: Se jugó en cancha de Gimnasia y Tiro de Salta.
02/11/1996 en Resistencia: Chaco For Ever de Resistencia 3 (Roberto M. Barragán 2 (1p) y Néstor F. Zanatta), Aldosivi de Mar del Plata 0
03/11/1996 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 1 (Julio A. Morán), Belgrano de Córdoba 2 (Horacio García y Adrián F. Álvarez)
03/11/1996 en San Juan: San Martín de San Juan 2 (Pedro A. Dezotti y Ariel E. Moyano), San Martín de Tucumán 1 (Juan C. Bermegui)

12ma. Fecha
07/11/1996 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 0, San Martín de San Juan 0
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
07/11/1996 en Resistencia: Chaco For Ever 0, Olimpo de Bahía Blanca 1 (Horacio M. Arce)
08/11/1996 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 2 (Miguel A. Amaya y Juan C. Bermegui), Juventud Antoniana de Salta 2 (Mario L. Ghirardo y Salvador F. Mónaco)
09/11/1996 en Mar del Plata: Aldosivi de Mar del Plata 2 (Hugo G. Subiledt y Ariel E. Boldrini), Atlético de Rafaela 3 (Víctor M. Soria 2 y René A. Gómez)
Nota: Se jugó en el estadio “Ciudad de Mar del Plata”.

13ra. Fecha
12/11/1996 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 1 (Roberto C. Galarza), Aldosivi de Mar del Plata 2 (Osvaldo G. Rizzo y Ariel E. Boldrini)
12/11/1996 en San Juan: San Martín de San Juan 3 (Pedro Dezotti y Marcelo A. Trivisonno 2 (1p)), Chaco For Ever 0
12/11/1996 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 0, Belgrano de Córdoba 0
Nota: Se jugó en cancha de Gimnasia y Tiro de Salta.
12/11/1996 en Rafaela: Atlético de Rafaela 3 (Marcelo Gervasoni, Víctor M. Soria y Mario V. Vera), San Martín de Tucumán 2 (Miguel A. Amaya (p) y Leonardo J. Colombo)

14ta. Fecha (Interzonales)
16/11/1996 en Mendoza: Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 0, San Martín de San Juan 1 (Pablo A. Marini)
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas” de Mendoza.
16/11/1996 en Córdoba: Talleres de Córdoba 5 (José A. Zelaya 3 (1p), Rodrigo D. Astudillo y Alejandro N. Ortiz)
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
16/11/1996 en Mar del Plata: Aldosivi de Mar del Plata 2 (Hugo G. Subiledt y José F. Rizzo), Douglas Haig de Pergamino 0
Nota: Se jugó en el estadio “Ciudad de Mar del Plata”.
17/11/1996 en Rafaela: Atlético de Rafaela 2 (Daniel A. Jiménez y Patricio A. Ferrero), Instituto de Córdoba 1 (Claudio R. Sarría)
17/11/1996 en Río Negro: Cipolletti de Río Negro 1 (Sergio A. R. Cornejo), Olimpo de Bahía Blanca 2 (Horacio M. Arce y Julio A. Morán)
17/11/1996 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 0, Chaco For Ever de Resistencia 0
17/11/1996 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 3 (Carlos R. Rosas, Mario L. Ghirardo y Fabián D. Bustos), Gimnasia y Tiro de Salta 1 (Luis E. Rueda)
Nota: Se jugó en cancha de Gimnasia y Tiro de Salta.
17/11/1996 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 2 (Juan C. Bermegui y Miguel A. Amaya), Atlético Tucumán 0

15ta. Fecha
22/11/1996 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 3 (Darío A. Gigena 2 y Luis F. Artime), Atlético de Rafaela 0
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
22/11/1996 en Resistencia: Chaco For Ever de Resistencia 1 (Víctor G. Grillo), Juventud Antoniana de Salta 2 (Carlos R. Rosas (p) y Mario L. Ghirardo)
23/11/1996 en Mar del Plata: Aldosivi de Mar del Plata 2 (Luis Ibarra e/c y Andrés S. Bogado), San Martín de Tucumán 1 (Leonardo J. Colombo)
Nota: Se jugó en el estadio “Mundialista” de Mar del Plata.
24/11/1996 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 2 (Julio A. Morán y Horacio M. Arce), San Martín de San Juan 0

16ta. Fecha
30/11/1996 en Rafaela: Atlético de Rafaela 4 (Gustavo M. Gandín 2 y Daniel A. Jiménez 2), Chaco For Ever 1 (Fernando A. Medina (p))
01/12/1996 en San Juan: San Martín de San Juan 0, Aldosivi de Mar del Plata 1 (Pablo G. Piro)
01/12/1996 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 1 (Miguel A. Velarde), Olimpo de Bahía Blanca 3 (Mario J. Álvarez 2 y Sandro Novarese)
Nota: Se jugó en cancha de Gimnasia y Tiro de Salta.
01/12/1996 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 5 (Miguel A. Amaya 2 (1p), Darío N. Acosta e/c, Floreal F. García y Leonardo J. Colombo), Belgrano de Córdoba 2 (Luis D. Cerutti y Hernán E. Medina)

Ganador de la Zona A1: BELGRANO (Córdoba – Córdoba)

Etapa Clasificatoria
Zona A2

NotaEl logo, que acompaña la entrega, pertenece a Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza.

Participantes
Atlético Tucumán (San Miguel de Tucumán – Tucumán)
Cipolletti (Cipolletti – Río Negro)
Douglas Haig (Pergamino – Provincia de Buenos Aires)
Gimnasia y Esgrima (Concepción del Uruguay – Entre Ríos)
Gimnasia y Tiro (Salta – Salta)
Godoy Cruz Antonio Tomba (Godoy Cruz – Mendoza)
Instituto (Córdoba – Córdoba)
Talleres (Córdoba – Córdoba)

Posiciones Zona A2: Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 28 puntos; Gimnasia y Tiro de Salta y Talleres de Córdoba 26Instituto de Córdoba 22; Atlético Tucumán 21; Cipolletti de Río Negro 15; Douglas Haig de Pergamino y Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 13
Nota: Los tres primeros clasificaron a la Etapa Campeonato.
Nota: Instituto un partido con Olimpo de Bahía Blanca (de la Zona A1), por un lugar en la Etapa Campeonato.

El Torneo
Nota: Se jugó por el sistema de todos contra todos, en dos ruedas de partidos (local y visitante), por suma de puntos, con un total de 16 fechas.

1ra. Fecha
24/08/1996 en Mendoza: Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 1 (Juan A. Abaurre), Gimnasia y Tiro de Salta 1 (Pedro A. Guiberguis)
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas” de Mendoza.
25/08/1996 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 1 (Sergio J. Céliz e/c), Instituto de Córdoba 1 (Claudio R. Sarría)
25/08/1996 en Córdoba: Talleres de Córdoba 0, Douglas Haig de Pergamino 0
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
02/10/1996 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 1 (Orlando J. Blanchart), Atlético Tucumán 1 (Ramón S. Brítez)

2da. Fecha
29/10/1996 en Córdoba: Talleres de Córdoba 3 (Mauro S. Laspada e/c y Roberto L. Oste 2), Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 0
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
31/08/1996 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 1 (Francisco O. Vargas (p)), Cipolletti de Río Negro 1 (Pablo A. Parra)
31/08/1996 en Córdoba: Instituto de Córdoba 0, Gimnasia y Tiro de Salta 0
08/10/1996 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 0, Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 3 (Guillermo A. Montalbetti, Héctor O. Alba y Orlando J. Blanchart)

3ra. Fecha
07/09/1996 en Mendoza: Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 3 (Pablo H. Gómez, Marcos I. Barlatay y Marcelo A. Lama), Instituto de Córdoba 0
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas” de Mendoza.
07/09/1996 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 2 (Jesús P. Saldaño y Miguel A. Ibáñez), Atlético Tucumán 1 (Ricardo H. Dillon)
08/09/1996 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 1 (Pablo A. Parra), Douglas Haig de Pergamino 1 (Mariano R. Toedtli)
08/09/1996 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 0, Talleres de Córdoba 0

4ta. Fecha
14/09/1996 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 0, Gimnasia y Tiro de Salta 2 (Jesús P. Saldaño y Luis E. Rueda)
15/09/1996 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 1 (Héctor O. Alba), Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 0
15/09/1996 en Córdoba: Talleres de Córdoba 5 (José H. Montelongo López, José L. M. Fernández y José A. Zelaya 3), Cipolletti de Río Negro 3 (José H. Montelongo López e/c, y Pablo A Parra 2 (1p))
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
15/09/1996 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 1 (Francisco O. Vargas), Instituto de Córdoba 0

5ta. Fecha
21/09/1996 en Mendoza: Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 3 (Aníbal D. Hernández, Darío C. Dómene e/c y Roberto A. Pereyra), Atlético Tucumán 1 (Ariel G. Farfán)
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas” de Mendoza.
22/09/1996 en Córdoba: Instituto de Córdoba 0, Douglas Haig de Pergamino 2 (Mariano R. Toedtli y Gustavo A. Onaindía)
22/09/1996 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 1 (Luis E. Rueda), Talleres de Córdoba 1 (Ramón H. Galarza)
22/09/1996 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 3 (Julio H. Ceballos, Pablo A. Parra (p) y Juan L. Monge e/c), Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 1 (Héctor O. Alba)

6ta. Fecha (Interzonales)
28/09/1996 en Córdoba: Instituto de Córdoba 1 (Enrique E. Corti), Atlético de Rafaela 1 (Víctor M. Soria)
28/09/1996 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 1 (Fernando A. Troyanski), Cipolletti de Río Negro 0
28/09/1996 en Resistencia: Chaco For Ever de Resistencia 2 (Víctor G. Grillo y Roberto M. Barragán (p)), Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 0
29/09/1996 en San Juan: San Martín de San Juan 1 (Cristian D. Roldán), Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 1 (Mauro S. Laspada)
29/09/1996 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 2 (Rolando F. González y Miguel A. Ibáñez), Juventud Antoniana de Salta 1 (Mario L. Ghirardo)
29/09/1996 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 2 (Darío A. Gigena y Horacio García), Talleres de Córdoba 0
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
29/09/1996 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 1 (Mariano R. Toedtli), Aldosivi de Mar del Plata 1 (César A. Serradell)
29/09/1996 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 2 (Alejandro M. Kenig y Jorge A. Merlo)

7ma. Fecha
05/10/1996 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 1 (Orlando J. Blanchart), Gimnasia y Tiro de Salta 1 (Rolando F. González)
05/10/1996 en Córdoba: Talleres de Córdoba 0, Instituto de Córdoba 1 (Oscar A. Dertycia)
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
05/10/1996 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 2 (Silvio D’Amore y Elvio Vázquez), Atlético Tucumán 2 (Hugo H. Smaldone y Carlos A. Ibáñez)
06/10/1996 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 0, Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoa 0

8va. Fecha
12/10/1996 en Mendoza: Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 2 (Pablo H. Gómez y Aníbal D. Hernández), Douglas Haig de Pergamino 0
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas” de Mendoza.
12/10/1996 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 2 (Francisco O. Vargas y Alejandro M. Kenig), Talleres de Córdoba 3 (José A. Zelaya 2 y Héctor R. Cativa e/c)
12/10/1996 en Córdoba: Instituto de Córdoba 6 (José O. Guerrero (p), Gustavo J. Spallina 2, Sergio N. González, Cristian M. Pino y Ramón A. Benítez), Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 1 (Gustavo G. Lucco)
13/10/1996 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 1 (Alberto J. Gallucci), Cipolletti de Río Negro 0

9na. Fecha
17/10/1996 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 3 (Guido M. Aballay, Carlos A. Ibáñez y Hugo H. Smaldone), Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 1 (Guillermo A. Montalbetti)
19/10/1996 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 0, Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 1 (Marcelo A. Lama)
19/10/1996 en Córdoba: Instituto de Córdoba 2 (Alex G. Rodríguez y Julián E. Maidana), Cipolletti de Río Negro 1 (Pablo A. Parra)
19/10/1996 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 2 (Nelson G. Roldán y Marcos A. Lencina (p)), Talleres de Córdoba 2 (Juan A. Yanzón y Alejandro N. Ortiz)

10ma. Fecha
24/10/1996 en Mendoza: Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 3 (Juan A. Abaurre, Roberto A. Pereyra y Martín Astudillo), Talleres de Córdoba 1 (Hermes R. Almeida)
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas” de Mendoza.
27/10/1996 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 0, Douglas Haig de Pergamino 2 (Mariano R. Toedtli 2)
27/10/1996 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 4 (Eduardo L. Iachetti, Pablo A. Parra, Juan C. Roldán y Marcos A. Capocetti), Atlético Tucumán 0
27/10/1996 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 4 (Jesús P. Saldaño 2, Jorge E. Cervera y Alberto J. Gallucci), Instituto de Córdoba 0

11ma. Fecha
01/11/1996 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 6 (Alejandro M. Kenig 4 (2p), Francisco O. Vargas y Ricardo H. Dillon), Gimnasia y Tiro de Salta 3 (Miguel A. Ibáñez, Luis E. Rueda y Alberto J. Gallucci)
02/11/1996 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 0, Cipolletti de Río Negro 0
02/11/1996 en Córdoba: Talleres de Córdoba 3 (José A. Zelaya, Alejandro N. Ortiz y Roberto L. Oste), Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 1 (Gustavo G. Lucco)
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
03/11/1996 en Córdoba: Instituto de Córdoba 0, Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 0

12ma. Fecha
08/11/1996 en Mendoza: Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 2 (Juan A. Abaurre y Marcos I. Barlatay (p)), Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 1 (Guillermo A. Montalbetti)
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas” de Mendoza.
08/11/1996 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 1 (Roberto A. Cuadrado), Douglas Haig de Pergamino 1 (Marcelo J. Reggiardo (p))
09/11/1996 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 0, Talleres de Córdoba 0
09/11/1996 en Córdoba: Instituto de Córdoba 3 (Oscar A. Dertycia, Ricardo D. Márquez e/c y Gustavo J. Spallina), Atlético Tucumán 0

13ra. Fecha
12/11/1996 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 1 (Hugo H. Smaldone), Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 0
12/11/1996 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 1 (Marcelo J. Reggiardo (p)), Instituto de Córdoba 3 (Ramón A. Benítez, Oscar A. Dertycia y Sergio D. Bonfigli)
12/11/1996 en Córdoba: Talleres de Córdoba 1 (Fernando R. Clementz (p)), Gimnasia y Tiro de Salta 2 (Luis E. Rueda y Miguel A. Ibáñez (p))
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
13/11/1996 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 3 (Héctor O. Alba, Hernán A. Orcellet y Ariel O. Cozzini), Cipolletti de Río Negro 2 (Alberto T. Núñez y Pablo A. Parra (p))

14ta. Fecha (Interzonales)
16/11/1996 en Mendoza: Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 0, San Martín de San Juan 1 (Pablo A. Marini)
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas” de Mendoza.
16/11/1996 en Córdoba: Talleres de Córdoba 5 (José A. Zelaya 3 (1p), Rodrigo D. Astudillo y Alejandro N. Ortiz)
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
16/11/1996 en Mar del Plata: Aldosivi de Mar del Plata 2 (Hugo G. Subiledt y José F. Rizzo), Douglas Haig de Pergamino 0
Nota: Se jugó en el estadio “Ciudad de Mar del Plata”.
17/11/1996 en Rafaela: Atlético de Rafaela 2 (Daniel A. Jiménez y Patricio A. Ferrero), Instituto de Córdoba 1 (Claudio R. Sarría)
17/11/1996 en Río Negro: Cipolletti de Río Negro 1 (Sergio A. R. Cornejo), Olimpo de Bahía Blanca 2 (Horacio M. Arce y Julio A. Morán)
17/11/1996 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 0, Chaco For Ever de Resistencia 0
17/11/1996 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 3 (Carlos R. Rosas, Mario L. Ghirardo y Fabián D. Bustos), Gimnasia y Tiro de Salta 1 (Luis E. Rueda)
Nota: Se jugó en cancha de Gimnasia y Tiro de Salta.
17/11/1996 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 2 (Juan C. Bermegui y Miguel A. Amaya), Atlético Tucumán 0

15ta. Fecha
21/11/1996 en Mendoza: Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 1 (Marcelo A. Lama), Cipolletti de Río Negro 0
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas” de Mendoza.
22/11/1996 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 2 (Isidro Iturrieta y Jesús P. Saldaño), Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 0
22/11/1996 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 4 (Ramón S. Brítez, Hugo H. Smaldone 2 y Diego J. Robles), Douglas Haig de Pergamino 1 (Silvio D’Amore)
23/11/1996 en Córdoba: Instituto de Córdoba 1 (Gustavo J. Spallina), Talleres de Córdoba 2 (José L. M. Fernández (p) y Javier O. López)
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.

16ta. Fecha
28/11/1996 en Córdoba: Talleres de Córdoba 2 (Rodrigo D. Astudillo y José L. M. Fernández), Atlético Tucumán 1 (Héctor R. Cativa)
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
29/11/1996 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 2 (Marcelo J. Reggiardo (p) y Mauricio P. Levato), Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 5 (Silvio S. Rivero, Roberto A. Pereyra 3 y Damián Rodríguez Cantos)
30/11/1996 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 0, Instituto de Córdoba 2 (Oscar A. Dertycia y Gustavo J. Spallina)
30/11/1996 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 2 (Juan A. Sánchez 2), Gimnasia y Tiro de Salta 0

Ganador de la Zona A2: GODOY CRUZ ANTONIO TOMBA (Godoy Cruz – Mendoza)

Etapa Clasificatoria
Zona B3

NotaEl logo, que acompaña la entrega, pertenece a Almagro.

Participantes
All Boys (Floresta – Buenos Aires)
Almagro (José Ingenieros – Provincia de Buenos Aires)
Almirante Brown (Isidro Casanova – Provincia de Buenos Aires)
Arsenal FC (Sarandí – Provincia de Buenos Aires)
Atlanta (Villa Crespo – Buenos Aires)
Central Córdoba (Rosario – Santa Fe)
Quilmes AC (Quilmes – Provincia de Buenos Aires)
Temperley (Temperley – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Zona B3: Almagro 27 puntos; Quilmes AC 25; All Boys 24Central Córdoba de Rosario 23; Atlanta 22; Arsenal FC 16; Almirante Brown 14 y Temperley 11.
Nota: Los tres primeros clasificaron a la Etapa Campeonato.
Nota: Central Córdoba jugó un partido con Nueva Chicago (de la Zona B2), por un lugar en la Etapa Campeonato.

El Torneo
Nota: Se jugó por el sistema de todos contra todos, en dos ruedas de partidos (local y visitante), por suma de puntos, con un total de 16 fechas.

1ra. Fecha
24/08/1996 en Banfield: Temperley 1 (Gustavo G. Gords), Quilmes AC 1 (Alfredo A. Romero)
Nota: Se jugó en cancha de Banfield.
24/08/1996 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 1 (Gabriel Cella Ruggieri), All Boys 1 (Martín E. Andrizzi)
24/08/1996 en Isidro Casanova: Almirante Brown 1 (Gabriel E. Guzmán), Almagro 2 (Carlos A. Yaqué y Héctor D. Santillán (p))
25/08/1996 en Villa Crespo: Atlanta 0, Arsenal FC 0

2da. Fecha
31/08/1996 en Isidro Casanova: Almirante Brown 3 (Gabriel E. Guzmán, Sergio R. Lara (p) y Martín A. Di Diego), Temperley 2 (Fernando G. Cinto y Roberto H. Arzani (p))
31/08/1996 en José Ingenieros: Almagro 0, Atlanta 2 (Alejandro O. Insaurralde y Cristian G. Castillo)
31/08/1996 en Sarandí: Arsenal FC 1 (Juan P. Suárez), Central Córdoba de Rosario 1 (Fernando C. Cardoni)
31/08/1996 en Floresta: All Boys 3 (Martín E. Andrizzi, Patricio M. D’Amico y Hernán L. Buján), Quilmes AC 0

3ra. Fecha
05/09/1996 en Quilmes: Quilmes 2 (Adrián C. Marini (p) y Ángel Galarza), Arsenal FC 0
07/09/1996 en Temperley: Temperley 1 (Fernando G. Cinto), All Boys 3 (Juan A. Barbas 2 (1p) y Patricio M. D’Amico)
07/09/1996 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 1 (Gabriel Cella Ruggieri), Almagro 1 (Carlos A. Yaqué)
07/09/1996 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Víctor M. Paredes), Almirante Brown 0

4ta. Fecha
14/09/1996 en Villa Crespo: Atlanta 3 (Héctor A. Virardi, Juan F. Alvariño (p) y Rodrigo M. Bilbao), Temperley 0
14/09/1996 en Isidro Casanova: Almirante Brown 2 (Sergio R. Lara (p) y Marcelo F. Rufini), Central Córdoba de Rosario 0
14/09/1996 en José Ingenieros: Almagro 0, Quilmes 1 (Esteban F. González)
14/09/1996 en Sarandí: Arsenal FC 1 (Silvio G. Olate), All Boys 1 (Patricio M. D’Amico)

5ta. Fecha
21/09/1996 en Temperley: Temperley 1 (Mauricio R. Peralta), Arsenal FC 0
21/09/1996 en Quilmes: Quilmes 1 (Pablo E. Pérez), Almirante Brown 0
21/09/1996 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 1 (Gabriel Cella Ruggieri), Atlanta 1 (Gustavo G. González)
24/09/1996 en Floresta: All Boys 1 (Patricio M. D’Amico), Almagro 1 (Leonardo F. Costas)

6ta. Fecha (Interzonales)
28/09/1996 en José Ingenieros: Almagro 2 (Luis A. Rearte y Héctor G. Luengo), Estudiantes 0
28/09/1996 en Sarandí: Arsenal FC 0, Deportivo Italiano 1 (Luis F. Tonelotto)
28/09/1996 en Morón: Deportivo Morón 2 (Marcelo F. Grioni y Mario D. Grana), Almirante Brown 1 (Sergio R. Lara (p))
28/09/1996 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (Marcelo R. Blanco), Temperley 0
28/09/1996 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Alejandro J. Méndez), Atlanta 1 (Gustavo F. Cuartas)
28/09/1996 en Floresta: All Boys 2 (Patricio M. D’Amico y Carlos A. Lovera), Nueva Chicago 0
29/09/1996 en Quilmes: Quilmes 1 (Cristian G. Torres), Argentinos Juniors 1 (Marcos G. Samso)
29/09/1996 en Junín: Sarmiento de Junín 0, Central Córdoba de Rosario 3 (Ángel I. Puchetta y Gabriel Cella Ruggieri 2)

7ma. Fecha
05/10/1996 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 2 (Arnaldo A. Sialle y Gustavo F. Medina (p)), Temperley 2 (Marcelo D. Bruno y Mauricio R. Peralta)
05/10/1996 en Isidro Casanova: Almirante Brown 3 (Gonzalo R. Cerchietti, Gabriel E. Guzmán y Martín A. Pezzano), All Boys 2 (Gabriel A. Chiaverano y Patricio M. D’Amico)
05/10/1996 en José Ingenieros: Almagro 0, Arsenal FC 0
06/10/1996 en Villa Crespo: Atlanta 0, Quilmes 0

8va. Fecha
12/10/1996 en Temperley: Temperley 0, Almagro 1 (Carlos A. Yaqué)
12/10/1996 en Sarandí: Arsenal FC 0, Almirante Brown 0
12/10/1996 en Caballito: All Boys 1 (Martín E. Andrizzi), Atlanta 3 (Gustavo F. Cuartas 2 y Gustavo G. González)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
12/10/1996 en Quilmes: Quilmes 1 (Daniel F. Dalmasso), Central Córdoba de Rosario 1 (Gustavo F. Medina (p))

9na. Fecha
19/10/1996 en Quilmes: Quilmes 1 (Mauricio R. López), Temperley 0
19/10/1996 en Floresta: All Boys 2 (Patricio M. D’Amico y Gabriel A. Chaiverano), Central Córdoba de Rosario 0
19/10/1996 en Sarandí: Arsenal FC 1 (Gustavo E. Castro), Atlanta 1 (Gustavo F. Cuartas)
20/10/1996 en José Ingenieros: Almagro 0, Almirante Brown 0

10ma. Fecha
26/10/1996 en Temperley: Temperley 0, Almirante Brown 0
26/10/1996 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Juan F. Alvariño (p)), Almagro 4 (Eduardo A. Rocco, Carlos A. Yaqué y Héctor D. Santillán 2 (1p))
26/10/1996 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 4 (Gabriel Cella Ruggieri 3 y Gustavo E. Manzo), Arsenal FC 1 (Ramón Méndez)
26/10/1996 en Quilmes: Quilmes 0, All Boys 1 (Gabriel A. Chiaverano)

11ma. Fecha
02/11/1996 en Floresta: All Boys 4 (Juan A. Barbas (p), Gabriel A. Chiaverano, Gustavo J. Bartelt y Patricio A. Tolosa), Temperley 1 (Edgardo R. Comini Borda)
02/11/1996 en Sarandí: Arsenal FC 0, Quilmes 1 (Ángel Galarza)
02/11/1996 en José Ingenieros: Almagro 3 (Héctor D. Santillán, Carlos A. Yaqué y Leonardo S. Luppino), Central Córdoba de Rosario 1 (Gustavo F. Medina)
02/11/1996 en Isidro Casanova: Almirante Brown 2 (Marcelo F. Rufini y Sergio R. Lara (p)), Atlanta 2 (Juan F. Alvariño (p) y Enrique O. Cuenca Saldívar)

12ma. Fecha
08/11/1996 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 3 (Ángel I. Puchetta, Fernando J. Bertuzzi y Gabriel Cella Ruggieri), Almirante Brown 1 (Gabriel E. Guzmán)
09/11/1996 en Temperley: Temperley 2 (Mauricio R. Peralta y Marcelo D. Bruno), Atlanta 2 (Daniel A. Delfino y Raúl O. López)
09/11/1996 en Quilmes: Quilmes 0, Almagro 0
09/11/1996 en Floresta: All Boys 2 (Patricio M. D’Amico y Martín E. Andrizzi), Arsenal FC 2 (Silvio G. Olate y Roberto A. Bernasconi)

13ra. Fecha
12/11/1996 en José Ingenieros: Almagro 3 (Leonardo S. Luppino, Carlos A. Yaqué y Héctor D. Santillán), All Boys 0
12/11/1996 en Isidro Casanova: Almirante Brown 2 (Luis P. Pozzuto 2), Quilmes 3 (Matías Neto y Cristian G. Torres 2)
12/11/1996 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Víctor M. Paredes), Central Córdoba de Rosario 2 (Ángel I. Puchetta y Fernando J. Bertuzzi)
13/11/1996 en Sarandí: Arsenal FC 0, Temperley 2 (Gustavo G. Gords (p) y Leonardo A. Almanza)

14ta. Fecha (Interzonales)
16/11/1996 en Floresta: Deportivo Italiano 0, Arsenal FC 1 (Silvio G. Olate)
Nota: Se jugó en cancha de All Boys.
16/11/1996 en Villa Crespo: Atlanta 4 (Daniel A. Delfino, Raúl O. López, Gustavo F. Cuartas y Gustavo G. González), Chacarita Juniors 4 (Carlos F. Leeb 2, Daniel L. Alonso y Carlos A. Guirland Báez)
16/11/1996 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 3 (Gabriel Cella Ruggieri, Arnaldo A. Sialle y Andrés E. Rádice), Sarmiento de Junín 1 (Carlos R. González)
16/11/1996 en Mataderos: Nueva Chicago 4 (Cristian G. Gómez, Mario O. Marcelo, Martín R. Mandra y Diego Bentrón), All Boys 0
16/11/1996 en Caseros: Estudiantes 1 (Gabriel H. Ferrari), Almagro 1 (Héctor D. Santillán (p))
17/11/1996 en Isidro Casanova: Almirante Brown 0, Deportivo Morón 4 (Marcelo F. Grioni, Gustavo A. Medina y Raúl E. Wensel 2)
17/11/1996 en Flores: Argentinos Juniors 1 (Gustavo M. Tradito), Quilmes 0
18/11/1996 en Temperley: Temperley 0, Los Andes 2 (Adrián E. Dezotti y Marcelo R. Blanco)

15ta. Fecha
23/11/1996 en Quilmes: Quilmes 2 (Matías Neto y Cristian G. Torres), Atlanta 2 (Gustavo F. Cuartas y Fabio M. Giménez)
23/11/1996 en Floresta: All Boys 1 (Gabriel A. Chiaverano), Almirante Brown 1 (Leonardo O. Fassione)
23/11/1996 en Sarandí: Arsenal FC 3 (Roberto A. Bernasconi, Sergio G. Rondina 2 (1p)), Almagro 0
24/11/1996 en Temperley: Temperley 0, Central Córdoba de Rosario 0

16ta. Fecha
30/11/1996 en José Ingenieros: Almagro 2 (Héctor D. Santillán (p) y Leonardo S. Luppino), Temperley 1 (Juan B. Chumba)
30/11/1996 en Isidro Casanova: Almirante Brown 0, Arsenal FC 2 (Sergio G. Rondina (p) y Gastón A. Martínez Cáceres)
30/11/1996 en Villa Crespo: Atlanta 0, All Boys 0
30/11/1996 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 1 (Gustavo F. Medina), Quilmes 1 (Mauricio R. López)

Ganador de la Zona B3: ALMAGRO (José Ingenieros – Provincia de Buenos Aires)

Etapa Clasificatoria
Zona B4

NotaLa foto, que acompaña la entrega, pertenece a Los Andes, en la temporada 1996/97. Parados: Oscar F. Sánchez, Duarte Balbuena, Lobos, Adrián M. González, Urquiza y Córdoba. Agachados: Vera, Módica, Dezotti, Garrone y Broggi.

Participantes
Argentinos Juniors (Paternal – Buenos Aires)
Chacarita Juniors (San Martín – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Italiano (Florida – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Morón (Morón – Provincia de Buenos Aires)
Estudiantes (Caseros – Provincia de Buenos Aires)
Los Andes (Lomas de Zamora – Provincia de Buenos Aires)
Nueva Chicago (Mataderos – Buenos Aires)
Sarmiento (Junín – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Zona B4: Los Andes y Argentinos Juniors 28 puntos; Deportivo Morón 27; Nueva Chicago 26; Chacarita Juniors 23; Deportivo Italiano 15; Sarmiento de Junín 12 y Estudiantes 10
Nota: Los tres primeros clasificaron a la Etapa Campeonato.
Nota: Nueva Chicago jugó un partido con Central Córdoba de Rosario (de la Zona B1), por un lugar en la Etapa Campeonato.

El Torneo
Nota: Se jugó por el sistema de todos contra todos, en dos ruedas de partidos (local y visitante), por suma de puntos, con un total de 16 fechas.

1ra. Fecha
24/08/1996 en Caseros: Estudiantes 1 (Javier Cordone), Deportivo Morón 0
24/08/1996 en Floresta: Deportivo Italiano 0, Chacarita Juniors 3 (Carlos A. Guirland Báez (p), Guillermo P. Guendulain y Carlos F. Leeb)
Nota: Se jugó en cancha de All Boys.
24/08/1996 en Mataderos: Nueva Chicago 2 (Claudio L. Rodríguez y José R. Denis Conde (p)), Sarmiento de Junín 1 (Rubén D. Forestello)
08/10/1996 en Caballito: Argentinos Juniors 2 (Jorge R. Quinteros y Martín A. Aguirre), Los Andes 2 (Miguel A. Gambier (p) y Lorenzo Frutos)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.

2da. Fecha
31/08/1996 en Lomas de Zamora: Los Andes 2 (Miguel A. Gambier 2 (1p)), Nueva Chicago 0
31/08/1996 en Junín: Sarmiento de Junín 0, Deportivo Italiano 2 (Domingo A. Irala Sarabia (p) y Mario M. Medina)
01/09/1996 en San Martín: Chacarita Juniors 2 (Guillermo P. Guendulain y Alejandro J. Méndez), Deportivo Morón 2 (Daniel E. Mozas y Mario D. Grana)
22/10/1996 en Caballito: Argentinos Juniors 1 (Roberto F. Castellón), Estudiantes 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.

3ra. Fecha
07/09/1996 en Caseros: Estudiantes 0, Chacarita Juniors 3 (Alejandro J. Méndez, Carlos A. Guirland Báez y Carlos F. Leeb)
07/09/1996 en Morón: Deportivo Morón 1 (Raúl E. Wensel), Sarmiento de Junín 1 (Marcelo F. Acuña (p))
07/09/1996 en Floresta: Deportivo Italiano 0, Los Andes 0
Nota: Se jugó en cancha de All Boys.
08/09/1996 en Mataderos: Nueva Chicago 3 (José R. Denis Conde (p), Cristian G. Gómez y Mario O. Marcelo), Argentinos Juniors 0

4ta. Fecha
14/09/1996 en Mataderos: Nueva Chicago 1 (Claudio L. Rodríguez), Estudiantes 0
14/09/1996 en Caballito: Argentinos Juniors 0, Deportivo Italiano 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
14/09/1996 en Lomas de Zamora: Los Andes 3 (Lorenzo Frutos, Miguel A. Gambier y Daniel A. Stremiz), Deportivo Morón 0
15/09/1996 en Junín: Sarmiento de Junín 0, Chacarita Juniors 0

5ta. Fecha
21/09/1996 en San Martín: Chacarita Juniors 2 (Ariel G. Macia y Alejandro J. Méndez), Los Andes 2 (Rubén O. Córdoba y Sergio G. Módica)
21/09/1996 en Caballito: Deportivo Italiano 0, Nueva Chicago 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
22/09/1996 en Morón: Deportivo Morón 1 (Marcelo O. Zárate), Argentinos Juniors 4 (Roberto F. Castellón, Marcelo L. Trapasso 2 y Leonardo O. Mas)
24/09/1996 en Caseros: Estudiantes 0, Sarmiento de Junín 0

6ta. Fecha (Interzonales)
28/09/1996 en José Ingenieros: Almagro 2 (Luis A. Rearte y Héctor G. Luengo), Estudiantes 0
28/09/1996 en Sarandí: Arsenal FC 0, Deportivo Italiano 1 (Luis F. Tonelotto)
28/09/1996 en Morón: Deportivo Morón 2 (Marcelo F. Grioni y Mario D. Grana), Almirante Brown 1 (Sergio R. Lara (p))
28/09/1996 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (Marcelo R. Blanco), Temperley 0
28/09/1996 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Alejandro J. Méndez), Atlanta 1 (Gustavo F. Cuartas)
28/09/1996 en Floresta: All Boys 2 (Patricio M. D’Amico y Carlos A. Lovera), Nueva Chicago 0
29/09/1996 en Quilmes: Quilmes 1 (Cristian G. Torres), Argentinos Juniors 1 (Marcos G. Samso)
29/09/1996 en Junín: Sarmiento de Junín 0, Central Córdoba de Rosario 3 (Ángel I. Puchetta y Gabriel Cella Ruggieri 2)

7ma. Fecha
04/10/1996 en Lomas de Zamora: Los Andes 2 (Lorenzo Frutos y Marcelo R. Blanco), Sarmiento de Junín 1 (Rubén D. Forestello)
05/10/1996 en Floresta: Deportivo Italiano 1 (Pablo A. Goberville (p)), Estudiantes 1 (Javier Cordone)
Nota: Se jugó en cancha de All Boys.
05/10/1996 en Mataderos: Nueva Chicago 2 (Martín R. Mandra y Christian E. Giménez), Deportivo Morón 2 (Leonardo Verón y Raúl E. Wensel)
05/10/1996 en Caballito: Argentinos Juniors 2 (Marcos G. Samso (p) y Jorge R. Quinteros), Chacarita Juniors 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.

8va. Fecha
12/10/1996 en Caseros: Estudiantes 0, Los Andes 1 (Lorenzo Frutos)
12/10/1996 en Junín: Sarmiento de Junín 3 (Gustavo A. López, Carlos O. González y Silvio A. L. Paredes), Argentinos Juniors 3 (Jorge R. Quinteros 3)
12/10/1996 en Morón: Deportivo Morón 3 (Daniel E. Mozas, Mario D. Grana y Gabriel del V. Medina), Deportivo Italiano 1 (José L. Pochettino)
13/10/1996 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Daniel A. Fernández), Nueva Chicago 2 (Cristian G. Gómez 2 (1p))

9na. Fecha
19/10/1996 en Morón: Deportivo Morón 1 (Leonardo Verón), Estudiantes 0
19/10/1996 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Roberto C. Correa), Deportivo Italiano 1 (Mauricio H. Piersimone)
19/10/1996 en Junín: Sarmiento de Junín 1 (Marcelo F. Acuña (p)), Nueva Chicago 0
19/10/1996 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (Adrián E. Dezotti), Argentinos Juniors 1 (Oscar A. Graciani)

10ma. Fecha
26/10/1996 en Caseros: Estudiantes 1 (Gabriel H. Ferrari), Argentinos Juniors 2 (Rolando C. Schiavi y Leonardo O. Mas)
26/10/1996 en Floresta: Deportivo Italiano 2 (José L. Pochettino y Pablo A. Goberville (p)), Sarmiento de Junín 2 (Gustavo A. López y Marcelo F. Acuña (p))
Nota: Se jugó en cancha de All Boys.
26/10/1996 en Morón: Deportivo Morón 0, Chacarita Juniors 1 (Carlos F. Leeb)
27/10/1996 en Mataderos: Nueva Chicago 0, Los Andes 0

11ma. Fecha
31/10/1996 en San Martín: Chacarita Juniors 0, Estudiantes 0
02/11/1996 en Junín: Sarmiento de Junín 0, Deportivo Morón 2 (Daniel E. Mozas y Gonzalo J. Martínez)
02/11/1996 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (Adrián C. Bozzoletti), Deportivo Italiano 1 (Mauricio H. Piersimone)
02/11/1996 en Caballito: Argentinos Juniors 1 (Jorge R. Quinteros), Nueva Chicago 1 (Cristian G. Gómez)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.

12ma. Fecha
09/11/1996 en Caseros: Estudiantes 1 (Christian R. Fernandes), Nueva Chicago 1 (Mario O. Marcelo)
09/11/1996 en San Martín: Chacarita Juniors 2 (Carlos A. Guirland Báez y Carlos F. Leeb), Sarmiento de Junín 0
10/11/1996 en Floresta: Deportivo Italiano 1 (Andrés Duarte Villamayor), Argentinos Juniors 1 (Jorge R. Quinteros (p))
Nota: Se jugó en cancha de All Boys.
10/11/1996 en Morón: Deportivo Morón 3 (Raúl E. Wensel, Leonardo Verón y Gustavo A. Medina), Los Andes 1 (Miguel A. Gambier (p))

13ra. Fecha
12/11/1996 en Junín: Sarmiento de Junín 0, Estudiantes 0
12/11/1996 en Mataderos: Nueva Chicago 5 (Cristian G. Gómez, Martín R. Mandra 3 y José R. Denis Conde), Deportivo Italiano 2 (Pablo A. Goberville (p) y Mauricio H. Piersimone)
13/11/1996 en Lomas de Zamora: Los Andes 2 (Lorenzo Frutos y Miguel A. Gambier (p)), Chacarita Juniors 2 (Carlos F. Leeb y Alejandro J. Méndez)
14/11/1996 en Caballito: Argentinos Juniors 1 (Roberto F. Castellón), Deportivo Morón 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.

14ta. Fecha (Interzonales)
16/11/1996 en Floresta: Deportivo Italiano 0, Arsenal FC 1 (Silvio G. Olate)
Nota: Se jugó en cancha de All Boys.
16/11/1996 en Villa Crespo: Atlanta 4 (Daniel A. Delfino, Raúl O. López, Gustavo F. Cuartas y Gustavo G. González), Chacarita Juniors 4 (Carlos F. Leeb 2, Daniel L. Alonso y Carlos A. Guirland Báez)
16/11/1996 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 3 (Gabriel Cella Ruggieri, Arnaldo A. Sialle y Andrés E. Rádice), Sarmiento de Junín 1 (Carlos R. González)
16/11/1996 en Mataderos: Nueva Chicago 4 (Cristian G. Gómez, Mario O. Marcelo, Martín R. Mandra y Diego Bentrón), All Boys 0
16/11/1996 en Caseros: Estudiantes 1 (Gabriel H. Ferrari), Almagro 1 (Héctor D. Santillán (p))
17/11/1996 en Isidro Casanova: Almirante Brown 0, Deportivo Morón 4 (Marcelo F. Grioni, Gustavo A. Medina y Raúl E. Wensel 2)
17/11/1996 en Flores: Argentinos Juniors 1 (Gustavo M. Tradito), Quilmes 0
18/11/1996 en Temperley: Temperley 0, Los Andes 2 (Adrián E. Dezotti y Marcelo R. Blanco)

15ta. Fecha
23/11/1996 en Caseros: Estudiantes 2 (Juan C. Raña y Gabriel H. Ferrari), Deportivo Italiano 2 (Oscar D. Alaniz y Cristian D. Aragón)
23/11/1996 en San Martín: Chacarita Juniors 4 (Carlos A. Guirland Báez, Marcelino R. Galoppo, Carlos F. Leeb y Daniel A. Fernández), Argentinos Juniors 2 (Jorge R. Quinteros 2 (1p))
23/11/1996 en Junín: Sarmiento de Junín 3 (Ernesto R. Pereira, Marcelo F. Acuña (p) y Cristian L. Moreno), Los Andes 2 (Martín A. Gorozo y Adrián E. Dezotti)
24/11/1996 en Morón: Deportivo Morón 2 (Gustavo A. Medina y Leonardo Verón), Nueva Chicago 1 (Martín R. Mandra)

16ta. Fecha
30/11/1996 en Lomas de Zamora: Los Andes 6 (Martín A. Gorozo, Marcelo R. Blanco 2 y Lorenzo Frutos 3 (3p)), Estudiantes 0
30/11/1996 en Caballito: Argentinos Juniors 5 (Jorge R. Quinteros, Gustavo M. Tradito, Diego Markic, Líber E. Vespa Legarralde y Fabián A. Garfagnoli), Sarmiento de Junín 2 (Gustavo A. López y Rubén D. Forestello)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
30/11/1996 en Floresta: Deportivo Italiano 0, Deportivo Morón 2 (Leonardo Verón y Diego Goyoaga)
Nota: Se jugó en cancha de All Boys.
01/12/1996 en Flores: Nueva Chicago 3 (Cristian G. Gómez 2 y Leandro H. Lázzaro Liuni), Chacarita Juniors 1 (Alejandro J. Méndez)
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Español.

Ganador de la Zona B4: LOS ANDES (Lomas de Zamora – Provincia de Buenos Aires)

Etapa Clasificatoria
Desempate Mejores Cuartos

NotaLos logos, que acompañan la entrega, pertenecen a Olimpo de Bahía Blanca (izquierda) y a Central Córdoba de Rosario (derecha).

Participantes
Central Córdoba (Rosario – Santa Fe)
Instituto (Córdoba – Córdoba)
Nueva Chicago (Mataderos – Buenos Aires)
Olimpo (Bahía Blanca – Provincia de Buenos Aires)

El Torneo
Nota: Se jugó un solo partido en cancha neutral, con tiempo suplementario y penales en caso de ser necesario.

Llave A1-A2
03/12/1996 en Quilmes: Olimpo de Bahía Blanca 3 (Sandro Novarese, Mario J. Álvarez y Roberto C. Galarza), Instituto de Córdoba 0
Nota: Se jugó en cancha de Quilmes.

Llave B3-B4
03/12/1996 en Pergamino: Nueva Chicago 0, Central Córdoba de Rosario 0
Nota: Se jugó en cancha de Douglas Haig de Pergamino.
Nota: Se jugó tiempo suplementario.
Nota: En definición por penales, ganó Central Córdoba de Rosario 4-3. Para Nueva Chicago convirtieron: Gerardo G. Meijide, Rafael A. Sánchez Laudari y Mario O. Marcelo. Cristian G. Gómez estrelló el suyo en el travesaño y Sergio A. Ciattaglia se lo atajó a Martín R. Mandra. Para Central Córdoba de Rosario convirtieron: Gabriel Cella Ruggieri, Gustavo E. Manzo, Sergio O. Stachiotti y Alfredo A. Aira, mientras que Ariel F. Santoro erró el suyo.

Clasificados a la Etapa Campeonato: OLIMPO (Bahía Blanca) y CENTRAL CÓRDOBA (Rosario)

Etapa Campeonato

NotaLa foto, que acompaña la entrega, pertenece a Argentinos Juniors, campeón de 1ra. “B” Nacional 1996/97.

Participantes
All Boys (Floresta – Buenos Aires)
Almagro (José Ingenieros – Provincia de Buenos Aires)
Argentinos Juniors (Paternal – Buenos Aires)
Atlético Rafaela (Rafaela – Santa Fe)
Belgrano (Córdoba – Córdoba)
Central Córdoba (Rosario – Santa Fe)
Deportivo Morón (Morón – Provincia de Buenos Aires)
Gimnasia y Tiro (Salta – Salta)
Godoy Cruz Antonio Tomba (Godoy Cruz – Mendoza)
Los Andes (Lomas de Zamora – Provincia de Buenos Aires)
Olimpo (Bahía Blanca – Provincia de Buenos Aires)
Quilmes AC (Quilmes – Provincia de Buenos Aires)
San Martín (San Juan – San Juan)
Talleres (Córdoba – Córdoba)

Posiciones Etapa Campeonato: Argentinos Juniors 52 puntosTalleres de Córdoba 50; Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 48; Gimnasia y Tiro de Salta 43; Belgrano de Córdoba y Quilmes AC 40; Los Andes 35; Central Córdoba de Rosario 31; Almagro 30; Olimpo de Bahía Blanca 28; Atlético de Rafaela 27; All Boys y San Martín de San Juan 24 y Deportivo Morón 19
Nota: Argentinos Juniors se consagró campeón y ascendió a 1ra. División.
Nota: Talleres, Godoy Cruz, Gimnasia y Tiro y Belgrano clasificaron al Torneo Octogonal por el 2do. Ascenso.
Nota: A Atlético de Rafaela se le descontaron 3 puntos y a San Martín de San Juan se le descontaron 4 puntos.

El Torneo
Nota: Se jugó por el sistema de todos contra todos, en dos ruedas de partidos (local y visitante), por suma de puntos, con un total de 26 fechas.

1ra. Fecha
06/12/1996 en Quilmes: Quilmes 2 (Adrián C. Marini (p) y Cristian G. Torres), Gimnasia y Tiro de Salta 0
06/12/1996 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 2 (Luis F. Artime y César A. Laciar), San Martín de San Juan 1 (Alberto J. González)
07/12/1996 en Caballito: Argentinos Juniors 2 (Jorge R., Quinteros y Eduardo Bennett), Olimpo de Bahía Blanca 1 (Mario J. Álvarez)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
07/12/1996 en Floresta: All Boys 0, Central Córdoba de Rosario 0
07/12/1996 en Mendoza: Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 2 (Aníbal D. Hernández (p) y César O. Páiber), Talleres de Córdoba 1 (José L. M. Fernández (p))
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas” de Mendoza.
08/12/1996 en Lomas de Zamora: Los Andes 4 (Marcelo R. Blanco 2, Lorenzo Frutos y Federico V. Díaz), Almagro 4 (Carlos A. Yaqué, Leonardo S. Luppino 2 y Héctor D. Santillán)
04/03/1997 en Rafaela: Atlético de Rafaela 2 (Mario V. Vera y Gustavo M. Gandín), Deportivo Morón 0
Nota: Debió jugarse el 6 de diciembre de 1996, pero el partido fue suspendido por el árbitro Hugo Rojas, debido a la caída de una bomba de estruendo sobre el arquero Alejandro Migliardi de Deportivo Morón. A Atlético de Rafaela se le descontaron 3 puntos al finalizar el Torneo.

2da. Fecha
10/12/1996 en Rafaela: Atlético de Rafaela 0, Quilmes 0
10/12/1996 en Córdoba: Talleres de Córdoba 3 (Roberto L. Oste, Juan A. Yanzón y Alejandro N. Ortiz), All Boys 0
10/12/1996 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 5 (Gabriel Cella Ruggieri 2, Claudio A. Tocaymasa, Gustavo F. Medina y Gustavo E. Manzo), Belgrano de Córdoba 1 (Luis D. Cerutti)
10/12/1996 en San Juan: San Martín de San Juan 1 (Cristian D. Roldán), Argentinos Juniors 2 (Líber E. Vespa Legarralde y Eduardo Bennett)
10/12/1996 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 4 (Eduardo D. Bazán Vera 2, Sandro Novarese y Mario J. Álvarez), Gimnasia y Tiro de Salta 1 (Pedro A. Guiberguis)
11/12/1996 en Morón: Deportivo Morón 0, Los Andes 1 (Gonzalo J. Martínez e/c)
11/12/1996 en José Ingenieros: Almagro 3 (Leonardo F. Costas, Carlos A. Yaqué y Mauricio Giganti), Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 2 (Juan A. Abaurre y Pablo H. Gómez)

3ra. Fecha
13/12/1996 en Quilmes: Quilmes 1 (Diego A. Romero), Olimpo de Bahía Blanca 0
14/12/1996 en Caballito: Argentinos Juniors 2 (Leonardo O. Mas y Líber E. Vespa Legarralde)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
14/12/1996 en Mendoza: Godoy Cruz Antonio Tomba 4 (Roberto A. Pereyra, Marcelo A. Lama, Gonzalo J. Martínez e/c y Juan A. Abaurre), Deportivo Morón 0
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas” de Mendoza.
14/12/1996 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (Martín A. Gorozo), Atlético de Rafaela 0
15/12/1996 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 0, Talleres de Córdoba 1 (José A. Zelaya)
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
15/12/1996 en Floresta: All Boys 3 (Patricio M. D’Amico 2 y Gustavo J. Bartelt), Almagro 2 (Carlos A. Yaqué y Héctor R. Balsa)
16/12/1996 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 1 (Luis E. Rueda), San Martín de San Juan 1 (Pablo A. Caballero)

4ta. Fecha
19/12/1996 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (Martín A. Gorozo), Quilmes 2 (Luis R. Velázquez y Mauricio R. López)
20/12/1996 en Rafaela: Atlético de Rafaela 3 (Daniel A. Jiménez 3 (1p)), Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 3 (Roberto A. Pereyra, César O. Páiber y Juan A. Abaurre)
20/12/1996 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 1 (Gustavo F. Medina), Gimnasia y Tiro de Salta 0
21/12/1996 en José Ingenieros: Almagro 1 (Mauricio Giganti), Belgrano de Córdoba 3 (Luis F. Artime y César L. Torres 2)
21/12/1996 en Córdoba: Talleres de Córdoba 2 (Rodrigo D. Astudillo y Alejandro N. Ortiz), Argentinos Juniors 3 (Jorge R. Quinteros, Eduardo Bennett y Líber E. Vespa Legarralde)
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
22/12/1996 en Morón: Deportivo Morón 1 (Benjamín F. Escalada (p)), All Boys 1 (Osvaldo G. Rodríguez)
22/12/1996 en San Juan: San Martín de San Juan 1 (Pablo A. Marini), Olimpo de Bahía Blanca 1 (Gerardo A. Solana)

5ta. Fecha
30/01/1997 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 1 (Miguel A. Amaya), Deportivo Morón 1 (Marcelo O. Zárate)
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
31/01/1997 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 3 (Jesús P. Saldaño, Daniel W. Oldrá y Luis E. Rueda), Talleres de Córdoba 2 (Cristian G. García y Roberto L. Oste)
31/01/1997 en Mendoza: Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 2 (Mauro S. Laspada y Juan A. Aburre), Los Andes 1 (Lorenzo Frutos (p))
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas” de Mendoza.
01/02/1997 en Caballito: Argentinos Juniors 4 (Cristian G. Zermatten, Eduardo Bennett, Jorge R. Quinteros y Alfredo O. Graciani), Almagro 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
01/02/1997 en Floresta: All Boys 2 (Gustavo J. Bartelt y Osvaldo G. Rodríguez), Atlético de Rafaela 2 (Roberto M. Cantoro y Gustavo M. Gandín)
02/02/1997 en Quilmes: Quilmes 3 (Diego A. Romero, Luis N. Sosa y Esteban F. González (p)), San Martín de San Juan 0
02/02/1997 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 0, Central Córdoba de Rosario 1 (Gustavo F. Medina)

6ta. Fecha
06/02/1997 en Córdoba: Talleres de Córdoba 0, Olimpo de Bahía Blanca 0
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
07/02/1997 en Mendoza: Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 1 (Cristian A. Sabir), Quilmes 0
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas” de Mendoza.
07/02/1997 en Rafaela: Atlético de Rafaela 3 (Daniel A. Jiménez 3 (1p)), Belgrano de Córdoba 3 (Adrián F. Álvarez (p), Alejandro J. Castro e/c y César L. Torres)
07/02/1997 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 1 (Fernando C. Cardoni), San Martín de San Juan 0
08/02/1997 en Lomas de Zamora: Los Andes 0, All Boys 1 (Gustavo J. Bartelt)
08/02/1997 en José Ingenieros: Almagro 3 (Carlos A. Yaqué 2 y Juan F. Moles), Gimnasia y Tiro de Salta 1 (Ramiro Leone)
09/02/1997 en Morón: Deportivo Morón 2 (Luciano Krikorián y Gustavo A. Medina), Argentinos Juniors 2 (Eduardo Bennett y Cristian G. Zermatten)

7ma. Fecha
13/02/1997 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 3 (Luis F. Artime y Cristian Carnero 2)
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
14/02/1997 en San Juan: San Martín de San Juan 1 (Alberto J. González), Talleres de Córdoba 1 (José A. Zelaya)
14/02/1997 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 4 (Horacio M. Arce 2, Sandro Novarese y Mario J. Álvarez), Almagro 2 (Héctor D. Santillán y Fabián J. Nardozza)
14/02/1997 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 4 (Walter R. Reyna, Luis E. Rueda 2 y Jesús P. Saldaño), Deportivo Morón 1 (Daniel E. Mozas)
14/02/1997 en Caballito: Argentinos Juniors 2 (Eduardo Bennett 2), Atlético de Rafaela 2 (Sergio G. Luque e/c y Patricio A. Ferrero)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
15/02/1997 en Floresta: All Boys 3 (Martín E. Andrizzi 2 y Gustavo J. Bartelt), Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 1 (Marcos I. Barlatay (p))
15/02/1997 en Quilmes: Quilmes 6 (Cristian G. Torres 2, Luis N. Sosa, Mauricio R. López, Adrián C. Marini y Cristian O. Lupidio), Central Córdoba de Rosario 0

8va. Fecha
18/02/1997 en Floresta: All Boys 3 (Gabriel A. Chiaverano, Osvaldo G. Rodríguez (p) y Patricio M. D’Amico), Quilmes 1 (Cristian G. Torres)
18/02/1997 en Mendoza: Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 3 (Roberto A. Pereyra 2 y Mauro S. Laspada), Belgrano de Córdoba 1 (Darío J. Zárate)
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas” de Mendoza.
18/02/1997 en Lomas de Zamora: Los Andes 3 (Adrián M. González, Rubén O. Córdoba y Marcelo R. Blanco), Argentinos Juniors 1 (Enrique O. Sánchez)
18/02/1997 en Rafaela: Atlético de Rafaela 2 (Daniel A. Jiménez y Patricio A. Ferrero), Gimnasia y Tiro de Salta 3 (Alfredo A. González, Víctor N. Godoy y Miguel A. Ibáñez)
18/02/1997 en José Ingenieros: Almagro 4 (Juan F. Moles 2, Carlos A. Yaqué y Francisco López), San Martín de San Juan 2 (Pablo A. Marini y Pablo A. Caballero)
18/02/1997 en Córdoba: Talleres de Córdoba 3 (David I. Díaz, Rodrigo D. Astudillo y Alejandro N. Ortiz), Central Córdoba de Rosario 0
19/02/1997 en Morón: Deportivo Morón 2 (Maximiliano Natalicchio y Gustavo A. Medina), Olimpo de Bahía Blanca 2 (Eduardo D. Bazán Vera y Horacio M. Arce)

9na. Fecha
22/02/1997 en Quilmes: Quilmes 2 (Diego A. Romero (p) y Luis N. Sosa), Talleres de Córdoba 3 (José L. M. Fernández, Roberto L. Oste y José A. Zelaya)
22/10/1997 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 3 (Gustavo F. Medina, Gustavo E. Manzo y Claudio A. Tocaymasa), Almagro 2 (Héctor D. Santillán 2)
23/02/1997 en San Juan: San Martín de San Juan 1 (Pablo A. Caballero), Deportivo Morón 1 (Gabriel del V. Medina)
23/02/1997 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 4 (Horacio M. Arce 3 (1p) y Mario J. Álvarez), Atlético de Rafaela 2 (Daniel A. Jiménez 2)
23/02/1997 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 3 (Luis E. Rueda, Jesús P. Saldaño y Víctor N. Godoy), Los Andes 1 (Adrián M. González)
23/02/1997 en Flores: Argentinos Juniors 2 (Eduardo Bennett 2 (2p)), Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 3 (Cristian A. Sabir y Gustavo A. Lillo 2)
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Español.
23/02/1997 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 1 (Luis F. Artime), All Boys 1 (Martín E. Andrizzi)
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.

10ma. Fecha
27/02/1997 en Lomas de Zamora: Los Andes 2 (Lorenzo Frutos y Adrián C. Bozzoletti), Olimpo de Bahía Blanca 1 (Gabriel Lobos e/c)
28/02/1997 en Morón: Deportivo Morón 1 (Gabriel del V. Medina (p)), Central Córdoba de Rosario 0
01/03/1997 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 2 (Norberto Testa y Horacio García), Quilmes 1 (Diego A. Romero)
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
01/03/1997 en Mendoza: Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 1 (Aníbal D. Hernández (p)), Gimnasia y Tiro de Salta 1 (Leonardo C. Fernández)
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas” de Mendoza.
01/03/1997 en Rafaela: Atlético de Rafaela 0, San Martín de San Juan 0
01/03/1997 en José Ingenieros: Almagro 1 (Carlos A. Yaqué), Talleres de Córdoba 1 (José L. M. Fernández)
02/03/1997 en Floresta: All Boys 0, Argentinos Juniors 3 (Mauro Levy, Líber E. Vespa Legarralde y Marcos G. Samso)

11ma. Fecha
06/03/1997 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 6 (Pedro A. Guiberguis, Walter R. Reyna, Jesús P. Saldaño, Luis E. Rueda, Alfredo A. González y Francisco O. Vargas), All Boys 1 (Osvaldo G. Rodríguez (p))
08/03/1997 en Córdoba: Talleres de Córdoba 4 (Ramón H. Galarza, Javier O. López y Roberto L. Oste 2), Deportivo Morón 0
08/03/1997 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 3 (Gustavo E. Manzo y Daniel G. Laffitte 2), Atlético de Rafaela 4 (Carlos A. Contreras, Roberto M. Cantoro 2 y Orlando O. Vera)
08/03/1997 en Caballito: Argentinos Juniors 1 (Alfredo O. Graciani), Belgrano de Córdoba 1 (Horacio García)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
09/03/1997 en Quilmes: Quilmes 2 (Esteban F. González 2), Almagro 0
09/03/1997 en San Juan: San Martín de San Juan 2 (Pedro A. Dezotti y Pablo A. Marini), Los Andes 2 (Martín A. Gorozo y Lorenzo Frutos)
09/03/1997 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 2 (Gerardo A. Solana 2), Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 1 (Roberto A. Pereyra)

12ma. Fecha
13/03/1997 en Mendoza: Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 4 (Omar A. Ríos, Roberto A. Pereyra, Mauro S. Laspada y Juan A. Abaurre), San Martín de San Juan 2 (Alberto R. Rodríguez y Daniel O. Patrassi Herrera)
14/03/1997 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 1 (Luis F. Artime), Gimnasia y Tiro de Salta 1 (Pedro A. Guiberguis)
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
14/03/1997 en Lomas de Zamora: Los Andes 4 (Juan C. Kopriva, Martín A. Gorozo, Sergio G. Módica y Adrián E. Dezotti), Central Córdoba de Rosario 0
14/03/1997 en Rafaela: Atlético de Rafaela 1 (Patricio A. Ferrero), Talleres de Córdoba 1 (José A. Zelaya)
14/03/1997 en Morón: Deportivo Morón 2 (Cristian D. Stay y Raúl E. Wensel), Almagro 1 (Mauricio Giganti)
15/03/1997 en Caballito: Ferro Carril Oeste 3 (Eduardo Bennett 2 y Jorge R. Quinteros), Quilmes 2 (Cristian G. Torres y Diego A. Romero)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
15/03/1997 en Floresta: All Boys 1 (Patricio M. D’Amico), Olimpo de Bahía Blanca 1 (Mario J. Álvarez)

13ra. Fecha
18/03/1997 en Quilmes: Quilmes 2 (Diego A. Romero y Adrían C. Marini (p)), Deportivo Morón 1 (Gustavo A. Medina)
18/03/1997 en José Ingenieros: Almagro 5 (Mauricio Giganti 2, Carlos A. Yaqué 2 y Héctor D. Santillán), Atlético de Rafaela 1 (Patricio A. Ferrero)
18/03/1997 en Córdoba: Talleres de Córdoba 2 (Juan A. Yanzón y José L. M. Fernández (p)), Los Andes 1 (Lorenzo Frutos)
18/03/1997 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 4 (Daniel G. Laffitte, Alejandro M. Meza, Arnaldo A. Sialle y Andrés E. Rádice), Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 3 (Juan A. Abaurre 2 y Pablo H. Gómez (p))
18/03/1997 en San Juan: San Martín de San Juan 1 (Pablo A. Caballero), All Boys 0
18/03/1997 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 1 (Horacio M. Arce), Belgrano de Córdoba 1 (Luis F. Artime)
18/03/1997 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 1 (Pedro A. Guiberguis), Argentinos Juniors 1 (Líber E. Vespa Legarralde)

14ta. Fecha
22/03/1997 en Morón: Deportivo Morón 1 (Gabriel del V. Medina), Atlético de Rafaela 3 (Ramón E. Rosales, Roberto M. Cantoro (p) y Patricio A. Ferrero)
22/03/1997 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 3 (Leonardo C. Fernández, Luis E. Rueda y Jesús P. Saldaño), Quilmes 0
22/03/1997 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 1 (Alejandro M. Meza), All Boys 0
22/03/1997 en José Ingenieros: Almagro 1 (Leonardo S. Luppino), Los Andes 2 (Lorenzo Frutos (p) y Martín A. Gorozo)
23/03/1997 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 0, Argentinos Juniors 1 (Eduardo Bennett)
23/03/1997 en San Juan: San Martín de San Juan 1 (Ariel E. Moyano), Belgrano de Córdoba 3 (Adrián F. Álvarez 2 (1p) y Darío A. Gigena)
Nota: Suspendido a los 63’, con el marcador 1-2, por agresión al árbitro Alejandro Sliwa. Continuó el 21 de mayo, en dos tiempos de 13 y 14 minutos cada uno, con el arbitraje de José Méndez. A San Martín de San Juan se le descontaron 4 puntos al finalizar el torneo.
23/03/1997 en Córdoba: Talleres de Córdoba 1 (José L. M. Fernández (p)), Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 2 (Juan A. Abaurre y Pablo H. Gómez)

15ta. Fecha
27/03/1997 en Quilmes: Quilmes 2 (Claudio A. Galvagni y Cristian G. Torres), Atlético de Rafaela 0
29/03/1997 en Lomas de Zamora: Los Andes 2 (Martín A. Gorozo y Adrián E. Dezotti), Deportivo Morón 0
29/03/1997 en Mendoza: Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 0, Almagro 0
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas” de Mendoza.
29/03/1997 en Caballito: Argentinos Juniors 3 (Eduardo Bennett, Alfredo O. Graciani y Marcos G. Samso), San Martín de San Juan 1 (Ariel E. Moyano)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
30/03/1997 en Floresta: All Boys 1 (Gabriel A. Bellino), Talleres de Córdoba 1 (Diego H. Garay)
30/03/1997 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 3 (Luis F. Artime 2 y Adrián R. Avalos), Central Córdoba de Rosario 1 (Claudio A. Tocaymasa)
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
30/03/1997 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 4 (Jesús P. Saldaño 2, Luis E. Rueda y Víctor N. Godoy), Olimpo de Bahía Blanca 3 (Horacio M. Arce 2 y Eduardo D. Bazán Vera)

16ta. Fecha
03/04/1997 en Morón: Deportivo Morón 0, Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 2 (Martín Astudillo y Roberto A. Pereyra)
04/04/1997 en Rafaela: Atlético de Rafaela 2 (Roberto M. Cantoro y Gustavo M. Gandín), Los Andes 1 (Lorenzo Frutos)
05/04/1997 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 0, Quilmes 2 (Cristian G. Torres 2)
05/04/1997 en San Juan: San Martín de San Juan 1 (Daniel O. Patrassi Herrera), Gimnasia y Tiro de Salta 1 (Víctor N. Godoy)
05/04/1997 en Rosario: Central Córdoba 0, Argentinos Juniors 3 (Cristian G. Zermattén, Jorge R. Quinteros y Marcelo L. Trapasso)
05/04/1997 en Córdoba: Talleres de Córdoba 1 (Roberto L. Oste (p)), Belgrano de Córdoba 0
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
05/04/1997 en José Ingenieros: Almagro 3 (Pablo A. González e/c, Carlos A. Yaqué y Héctor D. Santillán), All Boys 2 (Gabriel A. Chiaverano y Martín E. Andrizzi)

17ma. Fecha
08/04/1997 en Quilmes: Quilmes 3 (Adrián C. Marini (p), Cristian O. Lupidio y Cristian G. Torres), Los Andes 1 (Lorenzo Frutos)
08/04/1997 en Mendoza: Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 2 (Rafael E. Iglesias y Aníbal D. Hernández (p)), Atlético de Rafaela 1 (Gustavo M. Gandín)
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas” de Mendoza.
08/04/1997 en Floresta: All Boys 2 (Osvaldo G. Rodríguez y Patricio M. D’Amico), Deportivo Morón 3 (Raúl E. Wensel, Martín A. Méndez y Marcelo O. Zárate)
08/04/1997 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 3 (Adrián R. Avalos y Luis F. Artime 2), Almagro 0
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
08/04/1997 en Caballito: Argentinos Juniors 1 (Eduardo Bennett), Talleres de Córdoba 1 (Andrés F. Cabrera)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
08/04/1997 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 6 (Walter R. Reyna, Luis E. Rueda, Jesús P. Saldaño 3 y Leonardo C. Fernández), Central Córdoba de Rosario 0
08/04/1997 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 2 (Horacio M. Arce y Eduardo D. Bazán Vera), San Martín de San Juan 0

18va. Fecha
12/04/1997 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 3 (Gustavo F. Medina 2 y Fernando C. Cardoni), Olimpo de Bahía Blanca 3 (Roberto C. Galarza y Sandro Novarese 2)
12/04/1997 en Córdoba: Talleres de Córdoba 5 (Roberto L. Oste 4 y José A. Zelaya), Gimnasia y Tiro de Salta 1 (Jesús P. Saldaño)
12/04/1997 en Morón: Deportivo Morón 3 (Gabriel del V. Medina 2 (2p) y Gustavo A. Medina), Belgrano de Córdoba 4 (Luis F. Artime, César L. Torres 2 y Cristian Carnero)
12/04/1997 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (Santiago A. Martínez), Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 1 (Pablo H. Gómez)
13/04/1997 en San Juan: San Martín de San Juan 1 (Pablo A. Marini), Quilmes 1 (Adrián C. Marini)
13/04/1997 en José Ingenieros: Almagro 2 (Héctor H. Scagliotti y Damián O. Timpani), Argentinos Juniors 2 (Roberto H. Leiga y Eduardo Bennett)
13/04/1997 en Rafaela: Atlético de Rafaela 3 (Roberto M. Cantoro, Alejandro J. Castro y Orlando O. Vera), All Boys 1 (Osvaldo C. Rodríguez (p))

19na. Fecha
17/04/1997 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 1 (Darío A. Gigena), Atlético de Rafaela 1 (Mario V. Vera)
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
18/04/1997 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 1 (Miguel A. Ibáñez (p)), All Boys 0
19/04/1997 en Quilmes: Quilmes 2 (Mauricio R. López y Luis R. Velázquez), Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 2 (Marcos I. Barlatay y Alejandro M. Pacheco)
19/04/1997 en Floresta: All Boys 2 (Gustavo J. Bartelt y Hernán L. Buján), Los Andes 0
20/04/1997 en Caballito: Argentinos Juniors 3 (Leonardo O. Mas, Eduardo Bennett (p) y Marcelo L. Trapasso), Deportivo Morón 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
20/04/1997 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 0, Talleres de Córdoba 3 (Alejandro N. Ortiz y Roberto L. Oste 2)
20/04/1997 en San Juan: San Martín de San Juan 3 (Pablo A. Marini y Raúl A. Antuña 2), Central Córdoba de Rosario 1 (Gabriel Cella Ruggieri)

20ma. Fecha
24/04/1997 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 1 (Gabriel Cella Ruggieri), Quilmes 1 (Luis R. Velázquez)
26/04/1997 en Córdoba: Talleres de Córdoba 2 (José A. Zelaya y Roberto L. Oste), San Martín de San Juan 1 (Pablo A. Marini)
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
26/04/1997 en José Ingenieros: Almagro 2 (Carlos A. Yaqué 2), Olimpo de Bahía Blanca 1 (Horacio M. Arce (p))
26/04/1997 en Rafaela: Atlético de Rafaela 1 (Patricio A. Ferrero), Argentinos Juniors 2 (Eduardo Bennett 2)
26/04/1997 en Lomas de Zamora: Los Andes 3 (Marcelo R. Blanco y Santiago A. Martínez 2), Belgrano de Córdoba 2 (César L. Torres y Darío A. Gigena)
26/04/1997 en Mendoza: Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 2 (Aníbal D. Hernández 2), All Boys 0
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas” de Mendoza.
27/04/1997 en Morón: Deportivo Morón 3 (Gabriel del V. Medina (p), Raúl E. Wensel y Gustavo A. Medina), Gimnasia y Tiro de Salta 1 (Jesús P. Saldaño)

21ra. Fecha
02/05/1997 en Quilmes: Quilmes 3 (Adrián C. Marini 2 (1p) y Cristian G. Torres), All Boys 0
02/05/1997 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 3 (Luis E. Rueda 2 y Jesús P. Saldaño), Atlético de Rafaela 0
03/05/1997 en Caballito: Argentinos Juniors 1 (Eduardo Bennett (p)), Los Andes 2 (Marcelo R. Blanco y Adrián E. Dezotti)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
03/05/1997 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 1 (Gustavo F. Medina), Talleres de Córdoba 2 (Fabio D. Cavallieris y José L. M. Fernández (p))
04/05/1997 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 1 (Abelardo E. Vallejos e/c), Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 1 (Martín Astudillo)
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
04/05/1997 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 1 (Mario J. Álvarez), Deportivo Morón 1 (Benjamín F. Escalada (p))
04/05/1997 en San Juan: San Martín de San Juan 2 (Jorge A. Stranges y Marcelo A. Trivisonno (p)), Almagro 2 (Mauricio Giganti y Carlos A. Yaqué (p))

22da. Fecha
09/05/1997 en Rafaela: Atlético de Rafaela 0, Olimpo de Bahía Blanca 1 (Mario J. Álvarez)
09/05/1997 en Lomas de Zamora: Los Andes 2 (Lorenzo Frutos (p) y Adrián E. Dezotti), Gimnasia y Tiro de Salta 2 (Walter R. Reyna y Víctor N. Godoy)
10/05/1997 en José Ingenieros: Almagro 0, Central Córdoba de Rosario 0
10/05/1997 en Morón: Deportivo Morón 1 (Martín A. Méndez), San Martín de San Juan 1 (Oscar G. Mallea)
10/05/1997 en Mendoza: Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 2 (Aníbal D. Hernández (p) y Roberto A. Pereyra), Argentinos Juniors 0
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas” de Mendoza.
10/05/1997 en Floresta: All Boys 2 (Gastón A. Vales y Patricio M. D’Amico (p)), Belgrano de Córdoba 1 (Sebastián H. Cattáneo)
11/05/1997 en Córdoba: Talleres de Córdoba 2 (José A. Zelaya y Roberto L. Oste), Quilmes 0

23ra. Fecha
15/05/1997 en Córdoba: Talleres de Córdoba 3 (José L. M. Fernández y José A. Zelaya 2), Almagro 1 (Juan F. Moles)
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
17/05/1997 en Quilmes: Quilmes 2 (Luis R. Velázquez y Claudio A. Marini), Belgrano de Córdoba 3 (Darío A. Gigena 2 y Norberto Testa)
17/05/1997 en Caballito: Argentinos Juniors 2 (Eduardo Bennett y Jorge R. Quinteros), All Boys 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
17/05/1997 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 3 (Rodrigo Paquez, Gustavo F. Medina y Sergio O. Stachiotti (p)), Deportivo Morón 1 (Maximiliano H. Pauer)
18/05/1997 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 1 (Luis E. Rueda), Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 0
18/05/1997 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 0, Los Andes 1 (Juan C. Kopriva)
18/05/1997 en San Juan: San Martín de San Juan 3 (Raúl A. Antuña, Daniel O. Patrassi Herrera y Oscar G. Mallea), Atlético de Rafaela 0

24ta. Fecha
22/05/1997 en Morón: Deportivo Morón 0, Talleres de Córdoba 1 (Fabio D. Cavallieris)
23/05/1997 en Rafaela: Atlético de Rafaela 2 (Alejandro J. Castro y Patricio A. Ferrero), Central Córdoba de Rosario 0
24/05/1997 en José Ingenieros: Almagro 3 (Carlos A. Yaqué, Mauricio Giganti y Francisco López), Quilmes 1 (Mario D. Grana)
24/05/1997 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (Marcelo R. Blanco), San Martín de San Juan 2 (Néstor R. Leal y Raúl A. Antuña)
24/05/1997 en Floresta: All Boys 0, Gimnasia y Tiro de Salta 1 (Walter R. Reyna)
24/05/1997 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 1 (Cristian Carnero), Argentinos Juniors (Alfredo O. Graciani)
25/05/1997 en Mendoza: Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 3 (Juan A. Abaurre 2 y Roberto A. Pereyra), Olimpo de Bahía Blanca 2 (Renato O. Cisneros y Franco N. Cisneros (p))
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas” de Mendoza.

25ta. Fecha
29/05/1997 en San Juan: San Martín de San Juan 2 (Pablo F. Saavedra y Daniel O. Patrassi Herrera), Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 0
31/05/1997 en Quilmes: Quilmes 1 (Claudio A. Marini), Argentinos Juniors 4 (Javier R. Berzero e/c y Eduardo Bennett 3 (1p))
31/05/1997 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 2 (Rodrigo Paquez y Gustavo F. Medina), Los Andes 0
31/05/1997 en Córdoba: Talleres de Córdoba 1 (Diego H. Garay), Atlético de Rafaela 1 (Daniel A. Jiménez)
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
31/05/1997 en José Ingenieros: Almagro 4 (Francisco López, Damián O. Timpani, Leonardo S. Luppino y Pablo R. Solchaga), Deportivo Morón 2 (Cristian D. Stay y Pablo A. Sauro)
01/06/1997 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 3 (Miguel A. Ibáñez 2 (2p) y Luis E. Rueda), Belgrano de Córdoba 3 (Julio C. López, Horacio García y Darío A. Gigena)
01/06/1997 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 6 (Mario J. Álvarez 2, Horacio M. Arce 3 y Renato O. Cisneros), All Boys 2 (Patricio M. D’Amico (p) y Martín E. Andrizzi)

26ta. Fecha
05/06/1997 en Mendoza: Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 2 (Aníbal D. Hernández (p) y Marcos I. Barlatay), Central Córdoba de Rosario 0
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas” de Mendoza.
07/06/1997 en Morón: Deportivo Morón 0, Quilmes 3 (Cristian G. Torres 2 y Mauricio R. López)
07/06/1997 en Rafaela: Atlético de Rafaela 3 (Daniel A. Jiménez 2 y Orlando O. Vera), Almagro 2 (Carlos A. Yaqué 2)
07/06/1997 en Avellaneda: Los Andes 0, Talleres de Córdoba 0
Nota: Se jugó en cancha de Racing Club.
07/06/1997 en Floresta: All Boys 0, San Martín de San Juan 1 (Pablo F. Saavedra (p))
07/06/1997 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 7 (Darío A. Gigena, Luis F. Artime, Adrián R. Avalos 2, Juan F. Alvariño, Horacio García y Cristian Carnero), Olimpo de Bahía Blanca 1 (Renato O. Cisneros)
07/06/1997 en Flores: Argentinos Juniors 1 (Jorge R. Quinteros), Gimnasia y Tiro de Salta 0
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Español.

Campeón: ARGENTINOS JUNIORS (Paternal – Buenos Aires)

Etapa Permanencia
Zona "A"

NotaEl logo, que acompaña la entrega, pertenece a Chaco For Ever.

Participantes
Aldosivi (Mar del Plata – Provincia de Buenos Aires)
Atlético Tucumán (San Miguel de Tucumán – Tucumán)
Chaco For Ever (Resistencia – Chaco)
Cipolletti (Cipolletti – Río Negro)
Douglas Haig (Pergamino – Provincia de Buenos Aires)
Gimnasia y Esgrima (Concepción del Uruguay – Entre Ríos)
Instituto (Córdoba – Córdoba)
Juventud Antoniana (Salta – Salta)
San Martín (San Miguel de Tucumán – Tucumán)

Posiciones Zona “A” Etapa Permanencia: Chaco For Ever de Resistencia 29 puntos; Cipolletti de Río Negro e Instituto de Córdoba 28; Aldosivi de Mar del Plata 26; San Martín de Tucumán 22; Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 21; Douglas Haig de Pergamino 19; Juventud Antoniana de Salta 16 y Atlético Tucumán 14
Nota: Los dos primeros clasificaron al Torneo Octogonal por el 2do. Ascenso.

Promedios Descenso: Instituto de Córdoba 1,086; Douglas Haig de Pergamino 1,017; Cipolletti de Río Negro y Chaco For Ever 1,000; San Martín de Tucumán 0,974; Aldosivi de Mar del Plata 0,968; Atlético Tucumán 0,913; Juventud Antoniana de Salta 0,812 y Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 0,781
Nota: Juventud Antoniana y Gimnasia y Esgrima descendieron al Torneo Argentino “A”.

El Torneo
Nota: Se jugó por el sistema de todos contra todos, en dos ruedas de partidos (local y visitante), por suma de puntos, con un total de 18 fechas.

1ra. Fecha
02/02/1997 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 1 (Fernando A. Iglesias), Instituto de Córdoba 0
02/02/1997 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 2 (Ariel M. Feito y Rubén J. Roselló), San Martín de Tucumán 2 (Rubén D. Gómez e/c y Javier A. Vergel)
02/02/1997 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 2 (Héctor O. Alba y Orlando J. Blanchart), Chaco For Ever de Resistencia 2 (José L. Restelli y Franco Palacios)
02/02/1997 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 2 (Aldo M. Soria 2)
Libre: Juventud Antoniana de Salta

2da. Fecha
07/02/1997 en Córdoba: Instituto de Córdoba 1 (Rodolfo L. Pagani), Douglas Haig de Pergamino 0
09/02/1997 en Mar del Plata: Aldosivi de Mar del Plata 1 (Adrián E. Hormaechea), Juventud Antoniana de Salta 0
Nota: Se jugó en el estadio “Ciudad de Mar del Plata”.
09/02/1997 en Resistencia: Chaco For Ever 1 (Sergio Rojas), Atlético Tucumán 0
09/02/1997 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 4 (Leonardo J. Colombo, Ricardo L. del V. Solbes, Floreal F. García y Juan C. Bermegui), Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 0
Libre: Cipolletti de Río Negro

3ra. Fecha
16/02/1997 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 2 (Silvio D’Amore 2), Cipolletti de Río Negro 0
16/02/1997 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 1 (Gustavo G. Lucco), Instituto de Córdoba 3 (Claudio R. Sarría, Rodolfo L. Pagani y Sergio N. González (p))
16/02/1997 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 1 (Ricardo H. Dillon), San Martín de Tucumán 4 (Raúl A. Vaquel, Juan C. Bermegui, Ricardo L. del V. Solbes y Floreal F. García)
16/02/1997 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 1 (Fabián D. Bustos), Chaco For Ever 2 (Franco Palacios y Marcelo H. Rosín)
Nota: Se jugó en cancha de Gimnasia y Tiro de Salta.
Libre: Aldosivi de Mar del Plata

4ta. Fecha
20/02/1997 en Córdoba: Instituto de Córdoba 6 (Rodolfo L. Pagani 2, Oscar A. Dertycia 3 y Diego F. Alarcón), Atlético Tucumán 3 (Jorge A. Merlo (p), Miguel Jiménez y Diego J. Robles)
23/02/1997 en Resistencia: Chaco For Ever de Resistencia 3 (Víctor G. Grillo 2 y Franco Palacios), Aldosivi de Mar del Plata 0
23/02/1997 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 4 (Javier A. Vergel, Néstor H. Sosa y Juan C. Bermegui 2), Juventud Antoniana de Salta 1 (Salvador F. Mónaco (p))
23/02/1997 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 2 (Fernando A. Iglesias y Sergio A. R. Cornejo), Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 2 (Orlando J. Blanchart 2)
Libre: Douglas Haig de Pergamino

5ta. Fecha
28/02/1997 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 1 (Fabián D. Bustos), Instituto de Córdoba 2 (Cristian M. Pino y Julián E. Maidana)
Nota: Se jugó en cancha de Gimnasia y Tiro de Salta.
02/03/1997 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 3 (Héctor O. Alba, Hernán A. Orcellet y Orlando J. Blanchart), Douglas Haig de Pergamino 1 (Rubén J. Roselló)
02/03/1997 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 1 (Alejandro M. Kenig), Cipolletti de Río Negro 3 (Pablo A. Parra y Henry H. Homann 2)
02/03/1997 en Mar del Plata: Aldosivi de Mar del Plata 0, San Martín de Tucumán 1 (Juan C. Bermegui)
Libre: Chaco For Ever de Resistencia

6ta. Fecha
07/03/1997 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 1 (Juan C. Bermegui), Chaco For Ever de Resistencia 3 (Víctor G. Grillo, Roberto M. Barragán y Marcelo H. Rosín)
07/03/1997 en Córdoba: Instituto de Córdoba 3 (Cristian M. Pino, Rodolfo L. Pagani y José O. Guerrero), Aldosivi de Mar del Plata 0
08/03/1997 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 1 (Marcos A. Lencina), Atlético Tucumán 0
09/03/1997 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 3 (Diego A. Landeiro, Aníbal D. Yachetti y Henry H. Homann), Juventud Antoniana de Salta 1 (Sergio F. Silva)
Libre: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay

7ma. Fecha
14/03/1997 en Resistencia: Chaco For Ever 1 (Roberto M. Barragán (p)), Instituto de Córdoba 3 (Claudio R. Sarría y José O. Guerrero)
15/03/1997 en Mar del Plata: Aldosivi de Mar del Plata 1 (Andrés S. Bogado), Cipolletti de Río Negro 0
16/03/1997 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 1 (Jorge A. Jerez), Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 2 (Gustavo G. Lucco 2)
16/03/1997 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 1 (Ricardo A. Ramírez), Douglas Haig de Pergamino 1 (Fabián A. Suescum)
Nota: Se jugó en cancha de Gimnasia y Tiro de Salta.
Libre: San Martín de Tucumán

8va. Fecha
20/03/1997 en Córdoba: Instituto de Córdoba 4 (Claudio A. Rojas, Claudio R. Sarría, Gabriel M. Bordi y Sergio N. González), San Martín de Tucumán 1 (Ricardo L. del V. Solbes)
23/03/1997 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 3 (Fernando L. Iglesias, Aníbal D. Yachetti y Henry H. Homann), Chaco For Ever 1 (Víctor G. Grillo)
23/03/1997 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 0, Aldosivi de Mar del Plata 1 (Ariel E. Boldrini)
23/03/1997 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 6 (Orlando J. Blanchart 2, Marcelo J. Benítez, Ariel E. Catinot, Gustavo G. Lucco y Hernán A. Heinze), Juventud Antoniana de Salta 2 (Esteban L. Espeche y Marcelo Cortés)
Libre: Atlético Tucumán

9na. Fecha
29/03/1997 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 2 (Ricardo D. Márquez e/c y Marcelo Cortés), Atlético Tucumán 1 (Ariel G. Farfán)
Nota: Se jugó en cancha de Gimnasia y Tiro de Salta.
29/03/1997 en Mar del Plata: Aldosivi de Mar del Plata 3 (Ariel E. Boldrini, Andrés S. Bogado y Favio H. Zárate), Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 0
29/03/1997 en Resistencia: Chaco For Ever 2 (Marcelo O. Varela y Marcelo H. Rosín), Douglas Haig de Pergamino 0
30/03/1997 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 1 (Juan C. Bermegui), Cipolletti de Río Negro 1 (Juan C. Roldán)
Libre: Instituto de Córdoba

10ma. Fecha
04/04/1997 en Córdoba: Instituto de Córdoba 1 (Enrique E. Corti), Cipolletti de Río Negro 1 (Henry H. Homann)
05/04/1997 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 1 (Juan C. Bermegui), Douglas Haig de Pergamino 1 (Máximo R. Nardoni)
05/04/1997 en Resistencia: Chaco For Ever 1 (Roberto M. Barragán), Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 0
05/04/1997 en Mar del Plata: Aldosivi de Mar del Plata 1 (Julio Robles e/c), Atlético Tucumán 1 (Ricardo H. Dillon)
Libre: Juventud Antoniana de Salta

11ma. Fecha
12/04/1997 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 4 (Marcos A. Lencina 2, Ariel M. Feito y Adrián A. Antonetti), Instituto de Córdoba 1 (Oscar A. Dertycia)
13/04/1997 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 0, Aldosivi de Mar del Plata 0
Nota: Se jugó en cancha de Gimnasia y Tiro de Salta.
13/04/1997 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 2 (Alfredo A. Beltrán (p) y Gustavo A. Córdoba), Chaco For Ever 0
13/04/1997 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 2 (Carlos Jaime 2), San Martín de Tucumán 0
Libre: Cipolletti de Río Negro

12ma. Fecha
19/04/1997 en Córdoba: Instituto de Córdoba 4 (Claudio R. Sarría, Oscar A. Dertycia 2 y Diego F. Alarcón), Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 2 (Héctor O. Alba 2)
20/04/1997 en Río Negro: Cipolletti de Río Negro 2 (Eduardo L. Iachetti y Juan A. Sánchez), Douglas Haig de Pergamino 0
20/04/1997 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 2 (Raúl A. Vaquel y Juan C. Bermegui), Atlético Tucumán 0
20/04/1997 en Resistencia: Chaco For Ever 2 (Marcelo H. Rosín y Víctor G. Grillo), Juventud Antoniana de Salta 1 (Mario L. Ghirardo)
Libre: Aldosivi de Mar del Plata

13ra. Fecha
26/04/1997 en Mar del Plata: Aldosivi de Mar del Plata 1 (César G. Ortega), Chaco For Ever 0
27/04/1997 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 1 (Salvador F. Mónaco), San Martín de Tucumán 0
Nota: Se jugó en cancha de Gimnasia y Tiro de Salta
27/04/1997 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 4 (Gustavo A. Córdoba, Ricardo H. Dillon, Carlos A. Ibáñez y Alejandro M. Kenig), Instituto de Córdoba 0
27/04/1997 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 1 (Héctor O. Alba)
Libre: Douglas Haig de Pergamino

14ta. Fecha
03/05/1997 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 2 (Alberto C. D. Bulleri y Marcos A. Lencina (p)), Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 2 (Orlando J. Blanchart 2 (2p))
03/05/1997 en Córdoba: Instituto de Córdoba 1 (Rodolfo L. Pagani), Juventud Antoniana de Salta 2 (Horacio A. Acosta y Fabián D. Bustos)
04/05/1997 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 3 (Eduardo L. Iachetti, Pablo A. Parra (p) y Juan A. Sánchez), Atlético Tucumán 0
04/05/1997 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 2 (Manuel F. Rivero 2), Aldosivi de Mar del Plata 1 (Andrés S. Bogado)
Libre: Chaco For Ever

15ta. Fecha
10/05/1997 en Mar del Plata: Aldosivi de Mar del Plata 3 (Andrés S. Bogado, Hugo G. Subiledt y Favio H. Zárate), Instituto de Córdoba 1 (Alex G. Rodríguez)
11/05/1997 en Resistencia: Chaco For Ever 1 (Marcelo H. Rosín), San Martín de Tucumán 1 (Manuel F. Rivero)
11/05/1997 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 1 (Salvador F. Mónaco), Cipolletti de Río Negro 1 (Eduardo L. Iachetti)
11/05/1997 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 2 (Alejandro M. Kenig y Martín Terán), Douglas Haig de Pergamino 1 (Enzo R. Gorniak)
Libre: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay

16ta. Fecha
17/05/1997 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 3 (Gustavo G. Lucco 2 y Hernán A. Orcellet), Atlético Tucumán 1 (Rodolfo Segerer)
17/05/1997 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 2 (Mariano R. Toedtli 2), Juventud Antoniana de Salta 0
17/05/1997 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 6 (Eduardo L. Iachetti 3, Pablo A. Parra 2 (2p) y Henry H. Homann), Aldosivi de Mar del Plata 2 (Hugo G. Subiledt 2)
17/05/1997 en Córdoba: Instituto de Córdoba 0, Chaco For Ever 4 (Marcelo H. Rosín 3 y Franco Palacios)
Libre: San Martín de Tucumán

17ma. Fecha
24/05/1997 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 1 (José O. Guerrero e/c), Instituto de Córdoba 2 (Claudio R. Sarría 2)
24/05/1997 en Resistencia: Chaco For Ever 2 (Franco Palacios y Héctor I. Varisco (p)), Cipolletti de Río Negro 0
24/05/1997 en Mar del Plata: Aldosivi de Mar del Plata 2 (Rubén M. Ríos y Andrés S. Bogado), Douglas Haig de Pergamino 1 (Silvio D’Amore)
24/05/1997 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 3 (Fabián D. Bustos, Raúl H. Maldonado y Esteban L. Espeche), Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 0
Libre: Atlético Tucumán

18va. Fecha
31/05/1997 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 1 (Ricardo H. Dillon), Juventud Antoniana de Salta 1 (Esteban L. Espeche)
31/05/1997 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 2 (Fernando N. Azum y Carlos Jaime), Aldosivi de Mar del Plata 3 (Pablo R. Corti 2 y Andrés S. Bogado)
31/05/1997 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 2 (Enzo R. Gorniak (p) y Mariano R. Toedtli), Chaco For Ever 1 (Franco Palacios)
01/06/1997 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 2 (Pablo A. Parra 2 (2p)), San Martín de Tucumán 1 (Leonardo J. Colombo)
Libre: Instituto de Córdoba

Ganador de la Zona “A” Permanencia: CHACO FOR EVER (Resistencia – Chaco)

Etapa Permanencia
Zona "B"

 

NotaLa foto, que acompaña la entrega, pertenece a Nueva Chicago en la temporada 1996/97.

Participantes
Almirante Brown (Isidro Casanova – Provincia de Buenos Aires)
Arsenal FC (Sarandí – Provincia de Buenos Aires)
Atlanta (Villa Crespo – Buenos Aires)
Chacarita Juniors (San Martín – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Italiano (Florida – Provincia de Buenos Aires)
Estudiantes (Caseros – Provincia de Buenos Aires)
Nueva Chicago (Mataderos – Buenos Aires)
Sarmiento (Junín – Provincia de Buenos Aires)
Temperley (Temperley – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Zona “B” Etapa Permanencia: Nueva Chicago y Deportivo Italiano 30 puntos; Almirante Brown 24; Estudiantes y Atlanta 22; Chacarita Juniors 21; Temperley 17; Arsenal FC 16 y Sarmiento 10
Nota:  Los dos primeros clasificaron al Torneo Octogonal por el 2do. Ascenso.

Promedios Descenso: Deportivo Italiano 1,093; Nueva Chicago 1,034; Atlanta 1,027; Chacarita Juniors 0,965; Almirante Brown 0,913; Arsenal FC 0,818; Estudiantes 0,812; Temperley 0,718 y Sarmiento de Junín 0,531
Nota: Los dos últimos descendieron a Primera “B”.

El Torneo
Nota: Se jugó por el sistema de todos contra todos, en dos ruedas de partidos (local y visitante), por suma de puntos, con un total de 18 fechas.

1ra. Fecha
31/01/1997 en San Martín: Chacarita Juniors 2 (Daniel L. Alonso y Carlos F. Leeb), Deportivo Italiano 0
31/01/1997 en Junín: Sarmiento de Junín 1 (Carlos A. Muñoz), Arsenal FC 3 (Ramón Méndez y Sergio G. Rondina 2 (1p)
01/02/1997 en Isidro Casanova: Almirante Brown 4 (Marcelo F. Rufini, Rubén O. Palavecino 2 y Luis P. Pozzuto), Nueva Chicago 1 (Cristian G. Gómez)
01/02/1997 en Temperley: Temperley 2 (Fernando G. Cinto y Hugo O. Cazajous), Estudiantes 2 (Javier Cordone y Miguel H. Robles (p))
Libre: Atlanta

2da. Fecha
08/02/1997 en Sarandí: Arsenal FC 1 (Carlos D. Ruiz), Atlanta 1 (Rodrigo M. Bilbao)
08/02/1997 en San Martín: Deportivo Italiano 1 (Pablo A. Goberville), Sarmiento de Junín 0
Nota: Se jugó en cancha de Chacarita Juniors.
08/02/1997 en Caseros: Estudiantes 0, Chacarita Juniors 1 (Ricardo H. Pagés)
08/02/1997 en Mataderos: Nueva Chicago 3 (Diego Bentrón, Martín R. Mandra y Cristian G. Gómez), Temperley 1 (Roberto H. Arzani (p))
Libre: Almirante Brown

3ra. Fecha
14/02/1997 en Junín: Sarmiento de Junín 3 (Carlos A. Muñoz, Marcelo F. Acuña y Cristian L. Moreno), Estudiantes 1 (Daniel A. Correa)
15/02/1997 en Temperley: Temperley 1 (Roberto H. Arzani), Almirante Brown 1 (Sergio R. Lara (p))
15/02/1997 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Gustavo F. Cuartas), Deportivo Italiano 2 (Gabriel A. Álvarez y Fernando V. de Barros)
16/02/1997 en San Martín: Chacarita Juniors 3 (Ricardo H. Pagés, Alejandro J. Méndez y Carlos F. Leeb), Nueva Chicago 2 (Martín R. Mandra y Marcelo L. Couceiro)
Libre: Arsenal FC

4ta. Fecha
22/02/1997 en San Martín: Deportivo Italiano 1 (Luis F. Tonelotto), Arsenal FC 1 (Sergio G. Rondina)
Nota: Se jugó en cancha de Chacarita Juniors.
22/02/1997 en Caseros: Estudiantes 2 (Freddy D. Nell Ceriani y Gabriel H. Ferrari), Atlanta 2 (Alejandro O. Insaurralde y Aníbal B. Ortega)
22/02/1997 en Mataderos: Nueva Chicago 4 (Cristian G. Gómez 2 y Claudio L. Rodríguez 2), Sarmiento de Junín 1 (Cristian L. Moreno)
22/02/1997 en Isidro Casanova: Almirante Brown 3 (Marcelo F. Rufini, Sergio R. Lara (p) y Gabriel E. Guzmán), Chacarita Juniors 1 (Carlos A. Guirland Báez)
Libre: Temperley

5ta. Fecha
28/02/1997 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Marcelino R. Galoppo), Temperley 1 (Leonardo A. Almanza)
28/02/1997 en Junín: Sarmiento de Junín 0, Almirante Brown 1 (Guillermo A. Duró)
01/03/1997 en Villa Crespo: Atlanta 0, Nueva Chicago 2 (Martín R. Mandra y Cristian G. Gómez)
01/03/1997 en Sarandí: Arsenal FC 1 (Marcelo D. Egarrat), Estudiantes 2 (Miguel H. Robles y Adolfo C. Ferraresi)
Libre: Deportivo Italiano

6ta. Fecha
08/03/1997 en Caseros: Estudiantes 1 (Daniel A. Correa), Deportivo Italiano 1 (José L. Pochettino)
08/03/1997 en Mataderos: Nueva Chicago 2 (Martín R. Mandra y Leandro H. Lázzaro Liuni), Arsenal FC 2 (Roberto A. Bernarsconi y Ramón Méndez)
08/03/1997 en Isidro Casanova: Almirante Brown 1 (Sergio R. Lara (p)), Atlanta 1 (Ricardo L. Echazú)
08/03/1997 en Temperley: Temperley 1 (Ariel E. Perticarari), Sarmiento de Junín 2 (Carlos R. González y Marcelo F. Acuña)
Libre: Chacarita Juniors

7ma. Fecha
14/03/1997 en Junín: Sarmiento de Junín 0, Chacarita Juniors 1 (Alejandro J. Méndez)
15/03/1997 en Villa Crespo: Atlanta 0, Temperley 0
15/03/1997 en Sarandí: Arsenal FC 2 (Darío Espínola y Ramón Méndez), Almirante Brown 1 (Marcelo F. Rufini)
16/03/1997 en San Martín: Deportivo Italiano 1 (Rafael A. Luongo), Nueva Chicago 1 (Claudio L Rodríguez)
Nota: Se jugó en cancha de Chacarita Juniors.
Libre: Estudiantes

8va. Fecha
22/03/1997 en Isidro Casanova: Almirante Brown 1 (Gabriel E. Guzmán (p)), Deportivo Italiano 2 (Mauricio H. Piersimone y Oscar D. Alaniz)
22/03/1997 en Temperley: Temperley 2 (Juan B. Chumba y José A. Giacone), Arsenal FC 0
23/03/1997 en Mataderos: Nueva Chicago 1 (Cristian G. Gómez), Estudiantes 1 (Rubén D. Checchia)
23/03/1997 en San Martín: Chacarita Juniors 0, Atlanta 1 (Fabio M. Giménez)
Libre: Sarmiento de Junín

9na. Fecha
29/03/1997 en Villa Crespo: Atlanta 4 (Gustavo F. Cuartas 2 (1p), Matías L. Prieto e/c y Víctor M. Paredes), Sarmiento de Junín 1 (Elvio Vázquez (p))
29/03/1997 en Sarandí: Arsenal FC 0, Chacarita Juniors 0
29/03/1997 en San Martín: Deportivo Italiano 2 (Pablo A. Goberville (p) y Luis F. Tonelotto), Temperley 0
Nota: Se jugó en cancha de Chacarita Juniors.
29/03/1997 en Caseros: Estudiantes 3 (Favio H. Schiavi 2 y Rubén D. Checchia), Almirante Brown 2 (Gabriel E. Guzmán y Marcelo F. Rufini)
Libre: Nueva Chicago

10ma. Fecha
05/04/1997 en Mataderos: Nueva Chicago 4 (Cristian G. Gómez, Leandro H. Lázzaro Liuni y Martín R. Mandra 2), Almirante Brown 2 (Gabriel E. Guzmán 2 (2p))
05/04/1997 en Caseros: Estudiantes 0, Temperley 0
05/04/1997 en Sarandí: Arsenal FC 1 (Silvio G. Olate), Sarmiento de Junín 0
06/04/1997 en San Martín: Deportivo Italiano 2 (José L. Pochettino y Luis F. Tonelotto), Chacarita Juniors 1 (Carlos A. Guirland Báez)
Nota: Se jugó en cancha de Chacarita Juniors.
Libre: Atlanta

11ma. Fecha
10/04/1997 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (José A. Garay), Estudiantes 1 (Gabriel H. Ferrari)
12/04/1997 en Villa Crespo: Atlanta 2 (Gustavo F. Cuartas 2), Arsenal FC 0
12/04/1997 en Junín: Sarmiento de Junín 0, Deportivo Italiano 1 (Pablo A. Goberville (p))
12/04/1997 en Temperley: Temperley 0, Nueva Chicago 2 (Martín R. Mandra (p) y Roberto J. Álvarez)
Libre: Almirante Brown

12ma. Fecha
19/04/1997 en Isidro Casanova: Almirante Brown 2 (Gonzalo R. Cerchietti y Gabriel E. Guzmán), Temperley 2 (Leonardo A. Almanza 2)
19/04/1997 en Mataderos: Nueva Chicago 3 (Martín R. Mandra (p), Leandro H. Lázzaro Liuni y Cristian G. Gómez), Chacarita Juniors 2 (Guillermo P. Guendulain y Alejandro J. Méndez)
19/04/1997 en Caseros: Estudiantes 2 (Miguel H. Robles y Favio H. Schiavi), Sarmiento de Junín 0
19/04/1997 en San Martín: Deportivo Italiano 1 (Luis F. Tonelotto), Atlanta 1 (Gustavo F. Cuartas)
Nota: Se jugó en cancha de Chacarita Juniors.
Libre: Arsenal FC

13ra. Fecha
26/04/1997 en Sarandí: Arsenal FC 1 (Oscar Espínola), Deportivo Italiano 2 (José R. Denis Conde y Mauricio H. Piersimone)
26/04/1997 en Villa Crespo: Atlanta 2 (Gustavo F. Cuartas y Alberto B. González), Estudiantes 1 (Miguel H. Robles (p))
26/04/1997 en Junín: Sarmiento de Junín 1 (Carlos A. Muñoz), Nueva Chicago 0
26/04/1997 en San Martín: Chacarita Juniors 0, Almirante Brown 0
Libre: Temperley

14ta. Fecha
03/05/1997 en Temperley: Temperley 1 (Roberto H. Arzani), Chacarita Juniors 0
03/05/1997 en Isidro Casanova: Almirante Brown 2 (Rubén O. Palavecino y Rubén D. Forestello), Sarmiento de Junín 1 (Silvio A. L. Paredes)
03/05/1997 en Mataderos: Nueva Chicago 2 (Roberto J. Álvarez y Cristian G. Gómez), Atlanta 0
03/05/1997 en Caseros: Estudiantes 2 (Daniel A. Correa y Miguel H. Robles), Arsenal FC 1 (Marcelo D. Egarrat)
Libre: Deportivo Italiano

15ta. Fecha
10/05/1997 en San Martín: Deportivo Italiano 1 (Oscar D. Alaniz), Estudiantes 0
Nota: Se jugó en cancha de Chacarita Juniors.
10/05/1997 en Sarandí: Arsenal 0, Nueva Chicago 1 (Cristian G. Gómez)
10/05/1997 en Villa Crespo: Atlanta 0, Almirante Brown 1 (Marcelo F. Rufini)
10/05/1997 en Junín: Sarmiento de Junín 1 (Cristian L. Moreno), Temperley 2 (Marcelo D. Bruno y Roberto H. Arzani)
Libre: Chacarita Juniors

16ta. Fecha
17/05/1997 en San Martín: Chacarita Juniors 0, Sarmiento de Junín 0
17/05/1997 en Temperley: Temperley 1 (Ariel E. Perticarari), Atlanta 1 (Moisés González Márquez)
17/05/1997 en Isidro Casanova: Almirante Brown 3 (Rubén O. Palavecino 2 y Gabriel E. Guzmán), Arsenal FC 0
17/05/1997 en Mataderos: Nueva Chicago 3 (Martín R. Mandra (p), Cristian G. Gómez y Marcelo L. Couceiro), Deportivo Italiano 0
Libre: Estudiantes

17ma. Fecha
24/05/1997 en Caseros: Estudiantes 2 (Ariel R. Codina y Adolfo C. Ferraresi), Nueva Chicago 0
24/05/1997 en San Martín: Deportivo Italiano 1 (Luis F. Tonelotto), Almirante Brown 1 (Gabriel E. Guzmán (p))
Nota: Se jugó en cancha de Chacarita Juniors.
24/05/1997 en Sarandí: Arsenal FC 2 (Sergio G. Rondina y Silvio G. Olate), Temperley 0
24/05/1997 en Villa Crespo: Atlanta 0, Chacarita Juniors 0
Libre: Sarmiento de Junín

18va. Fecha
31/05/1997 en Junín: Sarmiento de Junín 0, Atlanta 1 (Gustavo F. Cuartas)
31/05/1997 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Miguel E. Prado), Arsenal FC 0
31/05/1997 en Temperley: Temperley 1 (Diego O. Soria), Deportivo Italiano 1 (Cristian L. Pittón (p))
31/05/1997 en Isidro Casanova: Almirante Brown 1 (Marcelo F. Rufini), Estudiantes 1 (Gabriel H. Ferrari)
Libre: Nueva Chicago

Ganador de la Zona “B” Permanencia: NUEVA CHICAGO (Mataderos – Buenos Aires)

Torneo Octogonal por el 2do. Ascenso

 

NotaLa foto, que acompaña la entrega, pertenece a Gimnasia y Tiro de Salta en la temporada 1996/97. Parados: Cuadrado, Benito Álvare, Rolando F. González, Plaza, Ángel Gómez y Guiberguis. Agachados: Rueda, Leone, Cervera, Mario Jiménez y Cejas.

Participantes
Belgrano (Córdoba – Córdoba)
Chaco For Ever (Resistencia – Chaco)
Cipolletti (Cipolletti – Río Negro)
Deportivo Italiano (Florida – Provincia de Buenos Aires)
Gimnasia y Tiro (Salta – Salta)
Godoy Cruz Antonio Tomba (Godoy Cruz – Mendoza)
Nueva Chicago (Mataderos – Buenos Aires)
Talleres (Córdoba – Córdoba)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación, con ventaja para los mejor ubicados , con un total de 3 etapas.

Cuartos de Final

Partidos de Ida
12/06/1997 en Resistencia: Chaco For Ever 1 (Juan A. Alarcón), Gimnasia y Tiro de Salta 1 (Miguel A. Ibáñez)
14/06/1997 en San Martín: Deportivo Italiano 3 (José L. Pochettino, José R. Denis Conde y Mauricio H. Piersimone), Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 0
Nota: Se jugó en cancha de Chacarita Juniors.
15/06/1997 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 2 (Eduardo L. Iachetti y Pablo A. Parra), Talleres de Córdoba 3 (Diego H. Garay y Roberto L. Oeste 2)
15/06/1997 en Mataderos: Nueva Chicago 0, Belgrano de Córdoba 2 (César L. Torres y Federico Bessone)

Partidos de Vuelta
19/06/1997 en Mendoza: Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 0, Deportivo Italiano 2 (José R. Denis Conde y José L. Pochettino)
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas” de Mendoza.
Nota: Suspendido a los 57’, con el marcador 0-2, por falta de garantías. No continuó, ni se modificó el resultado.
21/06/1997 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 3 (Darío A. Gigena 2 y Luis F. Artime), Nueva Chicago 1 (Cristian G. Gómez)
22/06/1997 en Córdoba: Talleres de Córdoba 2 (José H. Montelongo Pérez y José A. Zelaya), Cipolletti de Río Negro 2 (Eduardo L. Iachetti y Pablo A. Parra)
22/06/1997 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 2 (Jesús P. Saldaño y Luis E. Rueda), Chaco For Ever 0

Semifinales

Partidos de Ida
28/06/1997 en San Martín: Deportivo Italiano 0, Talleres de Córdoba 0
Nota: Se jugó en cancha de Chacarita Juniors.
29/06/1997 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 2 (Luis F. Artime y Darío A. Gigena), Gimnasia y Tiro de Salta 2 (Luis E. Rueda y Víctor N. Godoy)

Partidos de Vuelta
05/07/1997 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 3 (Luis E. Rueda, Jorge E. Cervera y Rolando F. González), Belgrano de Córdoba 1 (Adrián F. Álvarez)
06/07/1997 en Córdoba: Talleres de Córdoba 2 (José A. Zelaya y Diego H. Garay), Deportivo Italiano 0

Final

Partido de Ida
12/07/1997 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 1 (Jorge E. Cervera), Talleres de Córdoba 0

Partido de Vuelta
19/07/1997 en Córdoba: Talleres de Córdoba 1 (José A. Zelaya), Gimnasia y Tiro de Salta 0
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
Nota: Se jugó tiempo suplementario.
Nota: En definición por penales, ganó Gimnasia y Tiro de Salta 3-1. Para Talleres de Córdoba convirtió José H. Montelongo Pérez. Benito R. Álvarez atajó los remates de Roberto L. Oste y Fernando R. Clementz; David I. Díaz remató desviado. Para Gimnasia y Tiro de Salta convirtieron: Miguel A. Ibáñez, Jorge E. Cervera y Sergio O. Plaza.

Ganador Torneo Octogonal: GIMNASIA Y TIRO (Salta – Salta)