El contenido de esta página requiere una versión más reciente de Adobe Flash Player.

Obtener Adobe Flash Player


























































PRIMERA "B" NACIONAL
1997/98

El certamen del Nacional “B” en el temporada 1997/98 se desarrolló de la misma manera que el anterior, con 2 zonas de 16 equipos que se disputaron primeramente la clasificación. Los equipos que la obtuvieron (8 por cada zona), jugaron después en 2 secciones la Zona Campeonato por el ascenso directo que se adjudicó Talleres de Córdoba. Y Belgrano de Córdoba ganó el segundo ascenso tras imponerse a Aldosivi de Mar del Plata.
A este certamen se incrporaron Banfield y Huracán Corrientes que descendieron de 1ra. División; Defensa y Justicia y San Miguel, ganadores del ascenso en 1ra. “B” y Almirante Brown de Arrecifes y San Martín de Mendoza del Argentino “A”.

PARTICIPACIÓN CORRENTINA

ETAPA CLASIFICATORIA
ZONA "A"

NotaLa foto, que acompaña la entrega, pertenece a Instituto de Córdoba en la temporada 1997/98.

Participantes
Aldosivi (Mar del Plata – Provincia de Buenos Aires)
Almirante Brown (Arrecifes – Provincia de Buenos Aires)
Atlético de Rafaela (Rafaela – Santa Fe)
Atlético Tucumán (San Miguel de Tucumán – Tucumán)
Belgrano (Córdoba – Córdoba)
Chaco For Ever (Resistencia – Chaco)
Cipolletti (Cipolletti – Río Negro)
Douglas Haig (Pergamino – Provincia de Buenos Aires)
Godoy Cruz Antonio Tomba (Godoy Cruz – Mendoza)
Huracán Corrientes (Corrientes – Corrientes)
Instituto (Córdoba – Córdoba)
Olimpo (Bahía Blanca – Provincia de Buenos Aires)
San Martín (San Juan – San Juan)
San Martín (San Martín – Mendoza)
San Martín (San Miguel de Tucumán – Tucumán)
Talleres (Córdoba – Córdoba)

Posiciones Finales Zona “A”: Instituto de Córdoba 58 puntosBelgrano de Córdoba 54; Talleres de Córdoba 51San Martín de San Juan 48San Martín de Tucumán 47Almirante Brown de Arrecifes y Atlético de Rafaela 45Atlético Tucumán 43;Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 42; Aldosivi de Mar del Plata 36; Huracán Corrientes 35; Cipolletti de Río Negro 34; Chaco For Ever de Resistencia 30; Olimpo de Bahía Blanca 29; San Martín de Mendoza 28 y Douglas Haig de Pergamino 25
Nota: Instituto, Talleres, San Martín de Tucumán y Atlético Rafaela clasificaron a la Zona “A” de la Etapa Campeonato.
Nota: Belgrano, San Martín de San Juan, Almirante Brown de Arrecifes y Atlético Tucumán casificaron a la Zona “B” de la Etapa Campeonato.
Nota: El resto clasificó a la Etapa Permanencia.

El Torneo
Nota: Se jugó pos puntos a dos ruedas de partidos (local y visitante), con un total de 30 fechas.

1ra. Fecha
23/08/1997 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 1 (Darío J. Zárate), Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 0
23/08/1997 en Rafaela: Atlético de Rafaela 0, San Martín de San Juan 0
23/08/1997 en Mar del Plata: Aldosivi de Mar del Plata 0, Chaco For Ever de Resistencia 0
23/08/1997 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 1 (Silvio D’Amore), Atlético Tucumán 1 (José L. M. Fernández)
24/08/1997 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 0, Almirante Brown de Arrecifes 0
24/08/1997 en Cipolletti: Cipolletti de Rio Negro 1 (Eduardo L. Iachetti), Instituto de Córdoba 0
24/08/1997 en San Martín: San Martín de Mendoza 1 (Gustavo S. Di Marco), Talleres de Córdoba 1 (José A. Zelaya)
17/09/1997 en Corrientes: Huracán Corrientes 1 (Kurt A. Lutman (p)), Olimpo de Bahía Blanca 1 (Gerardo A. Solana)

2da. Fecha
30/08/1997 en Córdoba: Talleres de Córdoba 3 (José A. Zelaya 3), Cipolletti de Río Negro 1 (Jorge Carrizo)
30/08/1997 en Córdoba: Instituto de Córdoba 1 (Dante Luppo), Douglas Haig de Pergamino 0
30/08/1997 en Arrecifes: Almirante Brown de Arrecifes 1 (Héctor H. Sánchez), Atlético de Rafaela 1 (Francisco O. Vargas)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Arrecifes.
31/08/1997 en San Martín: San Martín de Mendoza 0, Belgrano de Córdoba 1 (Norberto J. Testa)
31/08/1997 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 3 (Mario J. Álvarez 2 y Carlos A. Ibáñez), Aldosivi de Mar del Plata 1 (Pablo G. Piro)
31/08/1997 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 1 (Renato O. Cisneros), San Martín de Tucumán 1 (Carlos C. Cenci)
31/08/1997 en San Juan: San Martín de San Juan 2 (Julio A. González y Néstor R. Leal), Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 0
23/09/1997 en Resistencia: Chaco For Ever de Resistencia 2 (Héctor I. Varisco (p) y Néstor Leiva), Huracán Corrientes 1 (Diego L. Oyarbide)

3ra. Fecha
04/09/1997 en Corrientes: Huracán Corrientes 0, Atlético Tucumán 2 (Mario J. Álvarez 2)
06/09/1997 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 2 (Luis D. Cerutti y Norberto J. Testa)
06/09/1997 en Mendoza: Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 0, Almirante Brown de Arrecifes 2 (Carlos G. Masuero y Patrico A. A. Bedrossian)
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas” de Mendoza.
Nota: Suspendido a los 74’, con el marcador 0-2, por agresión al jugador Gustavo J. L. Minervino de Almirante Brown de Arrecifes. No continuó ni se modificó el resultado.
06/09/1997 en Rafaela: Atlético de Rafaela 4 (Mauro S. Laspada, Mauricio N. Oggioni, Francisco O. Vargas y Carlos A. González), Olimpo de Bahía Blanca 0
06/09/1997 en Mar del Plata: Aldosivi de Mar del Plata 2 (Andrés S. Bogado 2 (1p)), Instituto de Córdoba 0
06/09/1997 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 0, Talleres de Córdoba 1 (Martín R. Gorosito)
07/09/1997 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 4 (Leonardo H. Sciacqua, Manuel F. Rivero, Juan C. Bermegui y Enrique O. Romero), Chaco For Ever 1 (Juan A. Alarcón)
07/09/1997 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 2 (Aníbal D. Iachetti y Mariano R. Toedtli), San Martín de Mendoza 1 (Jorge A. Cabrera)

4ta. Fecha
11/09/1997 en Córdoba: Talleres de Córdoba 1 (Rodrigo D. Astudillo), Aldosivi de Mar del Plata 1 (Rubén M. Ríos)
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
13/09/1997 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 0, Belgrano de Córdoba 2 (Cristian G. Carnero y Luis F. Artime)
13/09/1997 en Córdoba: Instituto de Córdoba 0, Huracán Corrientes 0
13/09/1997 en Arrecifes: Almirante Brown de Arrecifes 1 (Walter R. Chazarreta), San Martín de San Juan 1 (Pablo A. Marini)
14/09/1997 en San Martín: San Martín de Mendoza 3 (Ariel Dolso, Ramón C. Videla y Félix D. Morán), Douglas Haig de Pergamino 0
14/09/1997 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 0, San Martín de Tucumán 1 (Leonardo H. Sciacqua)
14/09/1997 en Resistencia: Chaco For Ever de Resistencia 3 (Marcelo H. Rosín, Héctor I. Varisco (p) y Marcelo O. Varela), Atlético de Rafaela 3 (Francisco O. Vargas 2 (1p) y Víctor N. Godoy)
14/09/1997 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 1 (Roberto Cattáneo), Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 1 (Daniel O. Patrassi Herrera)

5ta. Fecha
18/09/1997 en Mendoza: Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 1 (Arsenio Benítez Zarza), Chaco For Ever de Resistencia 0
20/09/1997 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 2 (Luis F. Artime 2), Almirante Brown de Arrecifes 1 (Héctor H. Sánchez (p))
20/09/1997 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 3 (Juan C. Bermegui 2 y Germán M. Cáceres), Instituto de Córdoba 1 (Roberto M. Barragán (p))
20/09/1997 en Corrientes: Huracán Corrientes 0, Talleres de Córdoba 2 (José T. Serrizuela y José A. Zelaya)
20/09/1997 en Mar del Plata: Aldosivi de Mar del Plata 2 (Pablo G. Piro y Rubén M. Ríos)
20/09/1997 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 1 (Enrique H. Cantoni), Cipolletti de Río Negro 0
21/09/1997 en San Juan: San Martín de San Juan 3 (Alberto J. González (p), Pablo A. Marini y Juan A. Yanzón), Olimpo de Bahía Blanca 0
21/09/1997 en Rafaela: Atlético de Rafaela 1 (Francisco O. Vargas), Atlético Tucumán 0

6ta. Fecha
27/09/1997 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 1 (Ariel E. Boldrini), Belgrano de Córdoba 0
27/09/1997 en San Martín: San Martín de Mendoza 3 (Pablo Salvatierra, Mauricio E. Magistretti y Félix D. Morán), Huracán Corrientes 1 (Kurt A. Lutman)
27/09/1997 en Córdoba: Instituto de Córdoba 1 (Javier O. López), Atlético de Rafaela 0
27/09/1997 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 3 (Fabián D. Bustos, Mario J. Álvarez y Omar A. Gauna), Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 0
28/09/1997 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 2 (Mariano R. Toedtli y Eduardo L. Iachetti), Aldosivi de Mar del Plata 1 (Andrés S. Bogado)
28/09/1997 en Córdoba: Talleres de Córdoba 1 (José A. Zelaya), San Martín de Tucumán 0
28/09/1997 en Resistencia: Chaco For Ever de Resistencia 1 (Marcelo H. Rosín), San Martín de San Juan 0
28/09/1997 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 1 (Cecilio López), Almirante Brown de Arrecifes 1 (Héctor H. Sánchez (p))

7ma. Fecha
02/10/1997 en San Juan: San Martín de San Juan 1 (Pablo A. Marini), Atlético Tucumán 0
03/10/1997 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 1 (Adrián R. Ávalos), Olimpo de Bahía Blanca 1 (Sandro R. Novarese)
03/10/1997 en Rafaela: Atlético de Rafaela 0, Talleres de Córdoba 3 (José A. Zelaya, Gustavo A. Lillo y Rodrigo D. Astudillo)
03/10/1997 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 2 (Germán M. Cáceres y Juan C. Bermegui (p)), San Martín de Mendoza 2 (Gustavo S. Di Marco 2 (1p))
03/10/1997 en Corrientes: Huracán Corrientes 1 (Julio C. García), Cipolletti de Río Negro 2 (Juan C. Roldán y Diego A. Landeiro)
04/10/1997 en Arrecifes: Almirante Brown de Arrecifes 4 (Patricio A. A. Bedrossian 2 y Héctor H. Sánchez 2 (1p)), Chaco For Ever de Resistencia 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Arrecifes.
04/10/1997 en Mendoza: Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 1 (Silverio R. Penayo), Instituto de Córdoba 0
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas” de Mendoza.
04/10/1997 en Mar del Plata: Aldosivi de Mar del Plata 2 (Rubén M. Ríos y Pablo G. Piro), Douglas Haig de Pergamino 1 (Víctor H. Ferreyra)

8va. Fecha
07/10/1997 en Mar del Plata: Aldosivi de Mar del Plata 4 (Norberto J. Testa e/c, Andrés S. Bogado (p), César G. Ortega y Rubén M. Ríos), Belgrano de Córdoba 1 (Horacio García (p))
07/10/1997 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 1 (Víctor H. Ferreyra), Huracán Corrientes 1 (Darío G. Castelli)
07/10/1997 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 2 (Daniel E. Mozas y Claudio R. Lacosegliaz), San Martín de Tucumán 2 (Néstor H. Sosa y Juan C. Bermegui)
07/10/1997 en San Martín: San Martín de Mendoza 1 (Pablo Salvatierra), Atlético de Rafaela 0
07/10/1997 en Córdoba: Talleres de Córdoba 2 (Rodrigo D. Astudillo y José A. Zelaya), Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 0
07/10/1997 en Córdoba: Instituto de Córdoba 2 (Ariel L. Méndez e/c y Pedro R. Ojeda), San Martín de San Juan 1 (Juan A. Yanzón (p))
07/10/1997 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 2 (Andrés E. Rádice y Mario J. Álvarez), Almirante Brown de Arrecifes 4 (Ceferino T. A. Díaz y Rafael A. Bianchi Gandín 3)
07/10/1997 en Resistencia: Chaco For Ever de Resistencia 0, Olimpo de Bahía Blanca 1 (Sergio E. Watson)

9na. Fecha
11/10/1997 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 3 (Luis E. Sosa Tieri, César L. Torres y Hernán G. Manrique), Chaco For Ever de Resistencia 2 (Héctor I. Varisco (p) y Alejandro G. Batalla)
11/10/1997 en Mendoza: Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 2 (Silverio R. Penayo 2), San Martín de Mendoza 1 (Pablo Salvatierra)
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas” de Mendoza.
11/10/1997 en Rafaela: Atlético de Rafaela 2 (Mauricio N. Oggioni y Víctor N. Godoy), Cipolletti de Río Negro 0
11/10/1997 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 3 (Juan C. Bermegui, Oscar D. Alaniz y Néstor H. Sosa), Douglas Haig de Pergamino 0
11/10/1997 en Corrientes: Huracán Corrientes 2 (Rubén M. Obregón y Diego L. Oyarbide), Aldosivi de Mar del Plata 1 (Hugo G. Subiledt)
12/10/1997 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 2 (Mario A. Fernández 2 (1p)), Atlético Tucumán 2 (Carlos A. Ibáñez y Mario J. Álvarez)
12/10/1997 en Arrecifes: Almirante Brown de Arrecifes 1 (Héctor H. Sánchez), Instituto de Córdoba 1 (Claudio R. Sarría)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal “General San Martín” de Arrecifes.
12/10/1997 en San Juan: San Martín de San Juan 0, Talleres de Córdoba 0

10ma. Fecha
16/10/1997 en San Martín: San Martín de Mendoza 2 (Gustavo S. Di Marco y Jorge A. Cabrera), San Martín de San Juan 1 (Juan A. Yanzón)
17/10/1997 en Córdoba: Instituto de Córdoba 4 (Julián E. Maidana y Rodolfo L. Pagani 3), Olimpo de Bahía Blanca 0
17/10/1997 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 4 (José L. M. Fernández, Andrés E. Rádice y Mario J. Álvarez 2 (1p)), Chaco For Ever de Resistencia 2 (Luis A. Scatolaro y Héctor I. Varisco (p))
18/10/1997 en Corrientes: Huracán Corrientes 2 (Kurt A. Lutman y Mauro J. Amato), Belgrano de Córdoba 1 (Horacio García)
18/10/1997 en Mar del Plata: Aldosivi de Mar del Plata 2 (Rubén M. Ríos y Andrés S. Bogado), San Martín de Tucumán 2 (Gustavo F. Del Castillo y Juan C. Bermegui)
18/10/1997 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 1 (Adrián A. Antonietti), Atlético de Rafaela 1 (Carlos A. González)
18/10/1997 en Córdoba: Talleres de Córdoba 0, Almirante Brown de Arrecifes 0
19/10/1997 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 1 (Eduardo L. Iachetti), Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 2 (Claudio M. Del Bosco 2)

11ma. Fecha
21/10/1997 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 3 (Antonio Luna, Horacio García y Jaime R. Garcete Benítez), Atlético Tucumán 1 (Manuel A. Guerrero)
21/10/1997 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 1 (Sergio E. Watson), Talleres de Córdoba 1 (Fernando A. Troyanski e/c)
21/10/1997 en San Juan: San Martín de San Juan 1 (Pablo A. Marini), Cipolletti de Río Negro 0
21/10/1997 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 1 (Walter Pereyra), Huracán Corrientes 0
22/10/1997 en Resistencia: Chaco For Ever de Resistencia 1 (Marcelo H. Rosín), Instituto de Córdoba 0
22/10/1997 en Mendoza: Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 2 (Claudio M. Del Bosco y Norberto Ortega Sánchez (p)), Douglas Haig de Pergamino 0
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas” de Mendoza.
22/10/1997 en Rafaela: Atlético de Rafaela 1 (Patricio A. Ferrero), Aldosivi de Mar del Plata 1 (Andrés S. Bogado)
23/10/1997 en Arrecifes: Almirante Brown de Arrecifes 2 (Héctor H. Sánchez y Rafael A. Bianchi Gandín (p)), San Martín de Mendoza 1 (Carlos D. Giménez (p))
Nota: Se jugó en el estadio Municipal “General San Martín” de Arrecifes.

12ma. Fecha
30/10/1997 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 2 (Germán M. Cáceres 2 (1p)), Belgrano de Córdoba 1 (Luis F. Artime)
31/10/1997 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 1 (Adrián A. Antonietti), San Martín de San Juan 0
31/10/1997 en Córdoba: Instituto de Córdoba 3 (Rodolfo L. Pagani 2 y Claudio R. Sarría), Atlético Tucumán 2 (Hernán A. Biasotto y Andrés E. Rádice (p))
01/11/1997 en Corrientes: Huracán Corrientes 2 (Kurt A. Lutman y Darío G. Castelli), Atlético de Rafaela 1 (Patricio A. Ferrero)
01/11/1997 en Mar del Plata: Aldosivi de Mar del Plata 5 (Rubén M. Ríos 2, Andrés S. Bogado, Osvaldo G. Rizzo y Hugo G. Subiledt), Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 3 (Gabriel A. Bellino, Silverio R. Penayo y Norberto Ortega Sánchez)
01/11/1997 en Córdoba: Talleres de Córdoba 1 (Rodrigo D. Astudillo), Chaco For Ever de Resistencia 0
02/11/1997 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 3 (Eduardo L. Iachetti y Daniel E. Mozas 2), Almirante Brown de Arrecifes 2 (Gustavo J. L. Minervino y Oscar A. Gómez)
02/11/1997 en San Martín: San Martín de Mendoza 1 (Fabio G. Giménez), Olimpo de Bahía Blanca 1 (Renato O. Cisneros)

13ra. Fecha
06/11/1997 en San Juan: San Martín de San Juan 4 (Raúl A. Antuña 2, Ricardo Ramírez y Ricardo H. Dillon), Aldosivi de Mar del Plata 1 (Pablo G. Piro)
06/11/1997 en Rafaela: Atlético de Rafaela 2 (Javier R. Berzero y Carlos A. González), San Martín de Tucumán 1 (Juan C. Bermegui)
07/11/1997 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 0, Talleres de Córdoba 0
07/11/1997 en Resistencia: Chaco For Ever de Resistencia 0, San Martín de Mendoza 0
07/11/1997 en Arrecifes: Almirante Brown de Arrecifes 1 (Osvaldo G. Rodríguez), Douglas Haig de Pergamino 0
Nota: Se jugó en el estadio “General San Martín” de Arrecifes)
08/11/1997 en Mendoza: Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 2 (Claudio M. Del Bosco y Arsenio Benítez Zarza), Huracán Corrientes 3 (Diego L. Oyarbide 2 y Mauro J. Amato)
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas” de Mendoza.
09/11/1997 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 0, Instituto de Córdoba 3 (Claudio R. Sarría 2 y Pedro R. Ojeda)
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
Nota: Suspendido a los 79’, con el marcador 0-3, por falta de garantías. No continuó, ni se modificó el resultado.
09/11/1997 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 4 (Horacio M. Arce, Gerardo A. Solana, Sergio E. Watson y Sandro R. Novarese), Cipolletti de Río Negro 1 (Eduardo L. Iachetti)

14ta. Fecha
11/11/1997 en Corrientes: Huracán Corrientes 3 (Mauro J. Amato, Diego L. Oyarbide y Kurt A. Lutman (p)), San Martín de San Juan 1 (Ricardo Ramírez)
11/11/1997 en Mar del Plata: Aldosivi de Mar del Plata 3 (Hugo G. Subiledt, Pablo R. Corti y Rubén M. Ríos), Almirante Brown de Arrecifes 1 (Claudio M. Vidal)
11/11/1997 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 3 (Julián M. Alianello, Enrique H. Cantoni y Adrián A. Antonietti), Olimpo de Bahía Blanca 3 (Horacio M. Arce, Sergio E. Watson y Guido M. Aballay)
11/11/1997 en San Martín: San Martín de Mendoza 1 (Pablo Salvatierra), Atlético Tucumán 2 (Mario J. Álvarez 2 (1p))
12/11/1997 en Rafaela: Atlético de Rafaela 2 (Víctor N. Godoy y Francisco O. Vargas (p)), Belgrano de Córdoba 2 (Guillermo P. Guendulain y César L. Torres)
12/11/1997 en Córdoba: Talleres de Córdoba 0, Instituto de Córdoba 0
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
13/11/1997 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 3 (Juan C. Bermegui, Ricardo L. del V. Solbes y Germán M. Cáceres (p)), Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 3 (Federico Bessone (p), Daniel W. Oldrá y Ariel G. Orellano)
13/11/1997 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 2 (Juan C. Roldán y Mariano R. Toedtli), Chaco For Ever de Resistencia 2 (José L. Restelli y Marcelo H. Rosín)

15ta. Fecha
15/11/1997 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 2 (Guillermo P. Guendulain y Cristian G. Carnero), Talleres de Córdoba 2 (José A. Zelaya y Diego H. Garay)
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
15/11/1997 en Córdoba: Instituto de Córdoba 2 (Claudio R. Sarría y Rodolfo L. Pagani), San Martín de Mendoza 0
15/11/1997 en Resistencia: Chaco For Ever 3 (José L. Restelli, Walter A. Ameri y Egidio O. Gómez), Douglas Haig de Pergamino 3 (Julián M. Alianello 2 y Enrique H. Cantoni)
15/11/1997 en Arrecifes: Almirante Brown de Arrecifes 3 (Claudio M. Vidal, Adalberto A. Pozzi y Ceferino T. A. Díaz), Huracán Corrientes 1 (Alfredo Villegas)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal “General San Martín” de Arrecifes.
16/11/1997 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 2 (Andrés E. Rádice y Fabián D. Bustos), Cipolletti de Río Negro 0
16/11/1997 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 4 (Mario A. Fernández (p), Horacio M. Arce, Renato O. Cisneros y Gerardo A. Solana), Aldosivi de Mar del Plata 0
16/11/1997 en San Juan: San Martín de San Juan 3 (Raúl A. Antuña 2 y Juan A. Yanzón), San Martín de Tucumán 0
17/11/1997 en Mendoza: Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 2 (Alejandro M. Pacheco y Arsenio Benítez Zarza), Atlético de Rafaela 1 (Mauricio N. Oggioni)
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas” de Mendoza.

16ta. Fecha
20/11/1997 en Mendoza: Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 1 (Ariel E. Moyano), Belgrano de Córdoba 1 (Cristian G. Carnero)
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas” de Mendoza.
21/11/1997 en San Juan: San Martín de San Juan 4 (Pablo A. Marini 2, Gustavo A. Celani y Raúl A. Antuña), Atlético de Rafaela 0
21/11/1997 en Arrecifes: Almirante Brown de Arrecifes 3 (Julián J. Aranzadi y Adalberto A. Pozzi 2), San Martín de Tucumán 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Arrecifes.
21/11/1997 en Resistencia: Chaco For Ever de Resistencia 0, Aldosivi de Mar del Plata 0
21/11/1997 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 2 (Mario J. Álvarez 2 (1p)), Douglas Haig de Pergamino 1 (César A. Sepúlveda)
22/11/1997 en Córdoba: Instituto de Córdoba 1 (Claudio R. Sarría), Cipolletti de Río Negro 0
22/11/1997 en Córdoba: Talleres de Córdoba 2 (Fernando R. Clementz y Diego H. Garay), San Martín de Mendoza 0
23/11/1997 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 1 (Horacio M. Arce), Huracán Corrientes 1 (Julio C. Marinilli)

17ma. Fecha
27/11/1997 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 3 (Juan C. Bermegui y Enrique O. Romero 2), Olimpo de Bahía Blanca 0
27/11/1997 en Rafaela: Atlético de Rafaela 3 (Mauro S. Laspada, Nahuel A. Reynoso y Francisco O. Vargas (p)), Almirante Brown de Arrecifes 0
28/11/1997 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 2 (Luis F. Artime y Cristian G. Carnero (p)), San Martín de Mendoza 0
28/11/1997 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 1 (Ariel E. Boldrini), Instituto de Córdoba 2 (Pedro R. Ojeda y Claudio R. Sarría)
28/11/1997 en Corrientes: Huracán Corrientes 2 (Diego L. Oyarbide y Kurt A. Lutman), Chaco For Ever de Resistencia 2 (Héctor I. Varisco (p) y Marcelo H. Rosín)
28/11/1997 en Mendoza: Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 2 (Silverio R. Penayo y Claudio M. Del Bosco), San Martín de San Juan 3 (Pablo A. Marini 2 y Gustavo A. Celani)
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas” de Mendoza.
29/11/1997 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 0, Talleres de Córdoba 1 (Pablo A. Parra)
29/11/1997 en Mar del Plata: Aldosivi de Mar del Plata 2 (Rubén M. Ríos y Osvaldo G. Rizzo 3), Atlético Tucumán 3 (Fabián D. Bustos 2 y Mario J. Álvarez)

18va. Fecha
02/12/1997 en San Juan: San Martín de San Juan 3 (Raúl A. Antuña, Ariel L. Méndez y Ricardo H. Dillon), Belgrano de Córdoba 3 (Cristian G. Carnero (p), Hernán E. Medina y César L. Torres)
02/12/1997 en Arrecifes: Almirante Brown de Arrecifes 4 (Oscar A. Gómez 3 y Julio H. Ceballos), Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 1 (Fabián O. Sánchez)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal “General San Martín” de Arrecifes.
02/12/1997 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 1 (Sandro R. Novarese (p)), Atlético de Rafaela 2 (Francisco O. Vargas y Nahuel A. Reynoso)
02/12/1997 en Resistencia: Chaco For Ever de Resistencia 4 (Marcelo H. Rosín, Héctor I. Varisco (p), Sergio R. Rojas y Franco S. Palacios), San Martín de Tucumán 5 (Oscar D. Alaniz 2, Juan C. Bermegui 2 y Walter Pereyra)
02/12/1997 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 0, Huracán Corrientes 3 (Fernando O. D’Amico 2 y Kurt A. Lutman)
02/12/1997 en San Martín: San Martín de Mendoza 0, Cipolletti de Río Negro 1 (Juan A. Sánchez)
03/12/1997 en Córdoba: Instituto de Córdoba 1 (Cristian M. Pino), Aldosivi de Mar del Plata 1 (Hugo G. Subiledt)
03/12/1997 en Córdoba: Talleres de Córdoba 3 (Diego H. Garay, Rodrigo D. Astudillo y Aníbal D. Hernández (p)), Douglas Haig de Pergamino 1 (Pablo A. Parra e/c)

19na. Fecha
06/12/1997 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 3 (Luis D. Cerutti y Cosme J. U. Zaccanti 2), Cipolletti de Río Negro 0
06/12/1997 en Mar del Plata: Aldosivi de Mar del Plata 0, Talleres de Córdoba 0
06/12/1997 en Corrientes: Huracán Corrientes 1 (Diego L. Oyarbide (p)), Instituto de Córdoba 1 (Pedro R. Ojeda)
06/12/1997 en Rafaela: Atlético de Rafaela 2 (Carlos A. González y Paulo C. Pérez), Chaco For Ever de Resistencia 1 (Sergio R. Rojas)
06/12/1997 en Godoy Cruz: Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 1 (Marcelo Benítez), Olimpo de Bahía Blanca 0
07/12/1997 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 4 (Gabriel A. Nasta, Máximo R. Nardoni y Alberto C. G. Bulleri 2), San Martín de Mendoza 3 (Marcelo A. Salvatierra y Ariel Dolso 2)
07/12/1997 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 1 (Walter Pereyra), Atlético Tucumán 0
07/12/1997 en San Juan: San Martín de San Juan 0, Almirante Brown de Arrecifes 0

20ma. Fecha
11/12/1997 en Córdoba: Instituto de Córdoba 3 (Julián E. Maidana, Pedro R. Ojeda y Rodolfo L. Pagani), San Martín de Tucumán 1 (Juan C. Bermegui)
12/12/1997 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 2 (Mario J. Álvarez 2), Atlético de Rafaela 0
13/12/1997 en Resistencia: Chaco For Ever de Resistencia 2 (Marcelo H. Rosín y Luis A. Scatolaro), Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 1 (Norberto Ortega Sánchez (p))
13/12/1997 en Córdoba: Talleres de Córdoba 6 (José A. Zelaya 5 y Diego H. Garay), Huracán Corrientes 0
14/12/1997 en Arrecifes: Almirante Brown de Arrecifes 0, Belgrano de Córdoba 1 (Adrián R. Ávalos)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal “General San Martín” de Arrecifes.
14/12/1997 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 2 (Gerardo A. Solana y Diego J. País), San Martín de San Juan 3 (Alberto R. Rodríguez, Pablo A. Marini y Ricardo Ramírez)
14/12/1997 en San Martín: San Martín de Mendoza 2 (Juan F. Luque y Ariel Dolso (p)), Aldosivi de Mar del Plata 0
Nota: Suspendido a los 83’, con el marcador 2-0, por agresión al jugador José L. Pochettino de Aldosivi de Mar del Plata. No continuó, ni se modificó el resultado.
14/12/1997 en Arrecifes: Almirante Brown de Arrecifes 0, Belgrano de Córdoba 1 (Adrián R. Ávalos)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal “General San Martín” de Arrecifes.

21ra. Fecha
18/12/1997 en San Juan: San Martín de San Juan 1 (Pablo A. Marini), Chaco For Ever de Resistencia 1 (Marcelo O. Varela)
19/12/1997 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 0, Douglas Haig de Pergamino 0
19/12/1997 en Mar del Plata: Aldosivi de Mar del Plata 2 (Rubén M. Ríos y Adrián E. Hormaechea), Cipolletti de Río Negro 2 (Eduardo L. Iachetti 2)
19/12/1997 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 3 (Juan C. Bermegui, Ricardo L. del V. Solbes y Carlos A. Chacana), Talleres de Córdoba 0
19/12/1997 en Rafaela: Atlético de Rafaela 1 (Gustavo M. Gandín), Instituto de Córdoba 1 (Julián E. Maidana)
19/12/1997 en Arrecifes: Almirante Brown de Arrecifes 2 (Ceferino A. T. Díaz y Oscar A. Gómez), Olimpo de Bahía Blanca 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Arrecifes.
20/12/1997 en Corrientes: Huracán Corrientes 4 (Fernando O. D’Amico, Alfredo Villegas 2 y Néstor O. González), San Martín de Mendoza 0
20/12/1997 en Godoy Cruz: Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 4 (Arsenio Benítez Zarza 2, Norberto Ortega Sánchez y Silverio R. Penayo), Atlético Tucumán 1 (Fabián D. Bustos)

22da. Fecha
29/01/1998 en Córdoba: Talleres de Córdoba 2 (Walter A. Viqueira y José A. Zelaya), Atlético de Rafaela 0
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
30/01/1998 en Resistencia: Chaco For Ever de Resistencia 0, Almirante Brown de Arrecifes 2 (Rafael A. Bianchi Gandín 2)
30/01/1998 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 1 (Mario J. Álvarez), San Martín de San Juan 2 (Ricardo H. Dillon y Pablo A. Marini)
30/01/1998 en Córdoba: Instituto de Córdoba 1 (Enrique E. Corti), Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 0
30/01/1998 en San Martín: San Martín de Mendoza 1 (Gustavo S. Di Marco), San Martín de Tucumán 0
30/01/1998 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 3 (Cristian S. Armendáriz, Luciano G. Rolla y Víctor H. Ferreyra), Aldosivi de Mar del Plata 2 (Rubén M. Ríos y Hugo G. Subiledt)
01/02/1998 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 0, Belgrano de Córdoba 3 (Cristian G. Carnero (p), Luis D. Cerutti y Hernán G. Manrique)
01/02/1988 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 1 (Aníbal D. Iachetti), Huracán Corrientes 2 (Rubén M. Obregón y Sebastián R. Lencina)

23ra. Fecha
06/02/1998 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 3 (Cristian G. Carnero 2 y Cosme J. U. Zaccanti), Aldosivi de Mar del Plata 0
06/02/1998 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 0, Cipolletti de Río Negro 0
06/02/1998 en Rafaela: Atlético de Rafaela 3 (Javier R. Berzero, Carlos A. González y Sergio H. Comba), San Martín de Mendoza 0
06/02/1998 en Mendoza: Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 4 (José T. Serrizuela e/c, Norberto Ortega Sánchez, Alejandro M. Pacheco y Cecilio A. Galeano), Talleres de Córdoba 1 (José A. Zelaya)
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas” de Mendoza.
06/02/1998 en San Juan: San Martín de San Juan 0, Instituto de Córdoba 0
06/02/1998 en Arrecifes: Almirante Brown de Arrecifes 1 (Rafael A. Bianchi Gandín), Atlético Tucumán 4 (Mario J. Álvarez 2, Carlos A. Ibáñez y Fabián D. Bustos)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal “General San Martín” de Arrecifes.
06/02/1998 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 1 (Daniel Melgarejo e/c), Chaco For Ever de Resistencia 2 (Santiago D. Aguzín y Daniel Melgarejo)
07/02/1998 en Corrientes: Huracán Corrientes 0, Douglas Haig de Pergamino 0

24ta. Fecha
10/02/1998 en Córdoba: Talleres de Córdoba 0, San Martín de San Juan 2 (Roberto C. Galván y Gustavo A. Celani)
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
10/02/1998 en Mar del Plata: Aldosivi de Mar del Plata 2 (Pablo R. Corti y Gustavo R. Garat), Huracán Corrientes 1 (Alfredo Villegas)
11/02/1998 en Resistencia: Chaco For Ever de Resistencia 1 (Sergio R. Rojas), Belgrano de Córdoba 2 (Norberto J. Testa y Luis F. Artime)
11/02/1998 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 2 (José L. M. Fernández y Rolando F. González), Olimpo de Bahía Blanca 0
11/02/1998 en Córdoba: Instituto de Córdoba 2 (Raúl H. Maldonado y Cristian M. Pino), Almirante Brown de Arrecifes 1 (Héctor H. Sánchez (p))
11/02/1998 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 3 (Daniel E. Mozas, Mauricio R. Toedtli y Héctor E. Zapiola), Atlético de Rafaela 0
11/02/1998 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 1 (Gabriel A. Nasta), San Martín de Tucumán 2 (Walter Pereyra y Germán M. Cáceres)
11/03/1998 en Mendoza: San Martín de Mendoza 0, Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 0
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas” de Mendoza.

25ta. Fecha
14/02/1998 en Rafaela: Atlético de Rafaela 4 (Víctor N. Godoy, José M. Vaudagna, Sergio H. Comba y Mauro S. Laspada), Douglas Haig de Pergamino 2 (Luciano G. Rolla y Adrián A. Antonietti)
14/02/1998 en Mendoza: Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 1 (Arsenio Benítez Zarza), Cipolletti de Río Negro 0
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas” de Mendoza.
15/02/1998 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 5 (Cristian G. Carnero 2, Hernán G. Manrique, Adrián R. Avalos y Luis F. Artime), Huracán Corrientes 0
15/02/1998 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 1 (Juan C. Bermegui), Aldosivi de Mar del Plata 1 (José L. Pochettino)
15/02/1998 en San Juan: San Martín de San Juan 0, San Martín de Mendoza 0
15/02/1998 en Arrecifes: Almirante Brown de Arrecifes 2 (Julio H. Ceballos y Raúl H. Muñoz), Talleres de Córdoba 1 (José T. Serrizuela)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal “General San Martín” de Arrecifes.
15/02/1998 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 0, Instituto de Córdoba 1 (Pedro R. Ojeda)
15/02/1998 en Resistencia: Chaco For Ever de Resistencia 2 (Marcelo O. Varela y Franco S. Palacios), Atlético Tucumán 0

26ta. Fecha
20/02/1998 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 2 (Fabián D. Bustos y Mario J. Álvarez), Belgrano de Córdoba 2 (Horacio García y Cristian G. Carnero (p))
20/02/1998 en Córdoba: Instituto de Córdoba 3 (Julián E. Maidana, Rodolfo L. Pagani y Pedro R. Ojeda), Chaco For Ever 1 (Sergio R. Rojas)
20/02/1998 en Córdoba: Talleres de Córdoba 0, Olimpo de Bahía Blanca 0
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
21/02/1998 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 1 (Ernesto D. Hareza), Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 4 (Norberto Ortega Sánchez 2 (1p), Silverio R. Penayo y Arsenio Benítez Zarza)
21/02/1998 en Mar del Plata: Aldosivi de Mar del Plata 2 (Salvador F. Mónaco y Adrián E. Hormaechea), Atlético de Rafaela 2 (Mauro S. Laspada y Nahuel A. Reynoso)
21/02/1998 en Corrientes: Huracán Corrientes 2 (Alfredo Villegas 2), San Martín de Tucumán 3 (Miguel A. Amaya 3)
22/02/1998 en San Martín: San Martín de Mendoza 2 (Gustavo S. Di Marco 2 (1p)), Almirante Brown de Arrecifes 1 (Raúl H. Muñoz)
22/02/1998 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 2 (Daniel E. Mozas y Héctor E. Zapiola), San Martín de San Juan 0

27ma. Fecha
27/02/1998 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 3 (Luis F. Artime, Horacio García y Cristian G. Carnero), San Martín de Tucumán 1 (Enrique O. Romero)
27/02/1998 en Godoy Cruz: Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 3 (Norberto Ortega Sánchez, Arsenio Benítez Zarza y Silverio R. Penayo (p)), Aldosivi de Mar del Plata 2 (Rubén M. Ríos, Salvador F. Mónaco y Hugo G. Subiledt)
27/02/1998 en San Juan: San Martín de San Juan 4 (Pablo A. Marini 2 (1p), Alberto R. Rodríguez y Alejandro N. Ortiz), Douglas Haig de Pergamino 2 (Silvio D’Amore y Enrique H. Cantoni)
27/02/1998 en Arrecifes: Almirante Brown de Arrecifes 1 (Rafael A. Bianchi Gandín), Cipolletti de Río Negro 1 (Juan A. Sánchez)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal “General San Martín” de Arrecifes.
27/02/1998 en Resistencia: Chaco For Ever 1 (Franco S. Palacios), Talleres de Córdoba 1 (Roberto L. Oste)
27/02/1998 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 2 (Rolando F. González y José L. M. Fernández), Instituto de Córdoba 0
28/02/1998 en Rafaela: Atlético de Rafaela 2 (Mauro S. Laspada y Marcelo D. García), Huracán Corrientes 1 (Julio C. Marinilli)
01/03/1998 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 2 (Gerardo A. Solana y Enrique O. Cuenca Saldívar), San Martín de Mendoza 0

28va. Fecha
03/03/1998 en Córdoba: Instituto de Córdoba 1 (Julián E. Maidana), Belgrano de Córdoba 0
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
03/03/1998 en Córdoba: Talleres de Córdoba 1 (José T. Serrizuela), Atlético Tucumán 0
03/03/1998 en Corrientes: Huracán Corrientes 1 (Julio C. Marinilli), Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 1 (Silverio R. Penayo)
03/03/1998 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 0, Atlético de Rafaela 1 (Nahuel A. Reynoso)
04/03/1998 en San Martín: San Martín de Mendoza 2 (Pablo Salvatierra y Carlos A. Riquelme Agüero), Chaco For Ever 2 (Alejandro G. Batalla y Leonardo Serfaty)
04/03/1998 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 0, Olimpo de Bahía Blanca 2 (Horacio M. Arce y Enrique O. Cuenca Saldívar (p))
04/03/1998 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 0, Almirante Brown de Arrecifes 0
04/03/1998 en Mar del Plata: Aldosivi de Mar del Plata 2 (Osvaldo G. Rizzo (p) y Andrés S. Bogado), San Martín de San Juan 2 (Horacio J. Carballo y Pablo A. Marini)

29na. Fecha
07/03/1998 en Godoy Cruz: Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 4 (Alejandro M. Pacheco, Silverio R. Penayo 2 y Favio H. Záráte), San Martín de Tucumán 1 (Miguel A. Amaya)
07/03/1998 en Córdoba: Instituto de Córdoba 1 (Rodolfo L. Pagani), Talleres de Córdoba 0
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
08/03/1998 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 0, Atlético de Rafaela 0
08/03/1998 en San Juan: San Martín de San Juan 8 (Horacio J. Carballo 2, Alejandro N. Ortiz, Pablo A. Marini 3, Ricardo Ramírez y Marcelo Laciar), Huracán Corrientes 2 (Juan M. Cobián y Juan A. Aguirre)
08/03/1998 en Arrecifes: Almirante Brown de Arrecifes 1 (Rafael A. Bianchi Gandín), Aldosivi de Mar del Plata 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal “General San Martín” de Arrecifes.
08/03/1998 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 1 (Gerardo A. Solana), Douglas Haig de Pergamino 0
08/03/1998 en Resistencia: Chaco For Ever de Resistencia 2 (Alejandro G. Batalla y Sergio R. Rojas), Cipolletti de Río Negro 2 (Eduardo L. Iachetti y Sergio A. R. Cornejo)
08/03/1998 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 2 (Carlos A. Ibáñez y Héctor R. Cativa), San Martín de Mendoza 1 (Marcelo A. Alegret)

30ma. Fecha
14/03/1998 en Córdoba: Talleres de Córdoba 2 (Martín R. Gorosito y Mario E. Cuenca (p)), Belgrano de Córdoba 2 (Cristian G. Carnero y Norberto J. Testa)
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
14/03/1998 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 3 (Eduardo L. Iachetti y Juan A. Sánchez 2), Atlético Tucumán 2 (Jorge A. Jerez y Mario J. Álvarez)
14/03/1998 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 1 (Luciano G. Rolla), Chaco For Ever de Resistencia 1 (Rubén R. Rojas)
14/03/1998 en Mar del Plata: Aldosivi de Mar del Plata 2 (Adrián E. Hormaechea y Rubén M. Ríos), Olimpo de Bahía Blanca 1 (Enrique O. Cuenca Saldívar)
14/03/1998 en Corrientes: Huracán Corrientes 3 (Julio C. García, Alfredo Villegas (p) y Miguel A. Benítez), Almirante Brown de Arrecifes 2 (Claudio M. Vidal y Rafael A. Bianchi Gandín)
14/03/1998 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 3 (Fajre, Miguel A. Amaya y Manuel F. Rivero), San Martín de San Juan 1 (Alejandro J. Gómez)
14/03/1998 en Rafaela: Atlético de Rafaela 6 (Gustavo M. Gandín 3, Sergio H. Comba 2 y Mauricio N. Oggioni), Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 1 (Fernando A. Batista)
15/03/1998 en San Martín: San Martín de Mendoza 1 (Marcelo A. Alegret), Instituto de Córdoba 2 (Cristian M. Pino y Rodolfo L. Pagani)

Ganador de la Zona “A”: INSTITUTO (Córdoba – Córdoba)

ETAPA CLASIFICATORIA
ZONA "B"

NotaLa foto, que acompaña la entrega, pertenece a Banfield en la temporada 1997/98. Parados: Leeb, Ruben Areso, Sanguinetti, Enrique, Adrián Peralta y Néstor Craviotto. Agachados: Glaría, Jiménez, Arce, Reinoso y Mauro Camoranesi.

Participantes
All Boys (Floresta – Buenos Aires)
Almagro (José Ingenieros – Provincia de Buenos Aires)
Almirante Brown (Isidro Casanova – Provincia de Buenos Aires)
Arsenal FC (Sarandí – Provincia de Buenos Aires)
Atlanta (Villa Crespo – Buenos Aires)
Banfield (Banfield – Provincia de Buenos Aires)
Central Córdoba (Rosario – Santa Fe)
Chacarita Juniors (San Martín – Provincia de Buenos Aires)
Defensa y Justicia (Florencio Varela – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Italiano (Florida – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Morón (Morón – Provincia de Buenos Aires)
Estudiantes (Caseros – Provincia de Buenos Aires)
Los Andes (Lomas de Zamora – Provincia de Buenos Aires)
Nueva Chicago (Mataderos – Buenos Aires)
Quilmes AC (Quilmes – Provincia de Buenos Aires)
San Miguel (Los Polvorines - Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Finales Zona “B”: Banfield 62 puntosChacarita Juniors 49Los AndesQuilmes AC y Central Córdoba de Rosario 48Arsenal FC y All Boys 46Estudiantes y San Miguel 45; Defensa y Justicia 42; Nueva Chicago 40; Deportivo Italiano 31; Deportivo Morón 30; Atlanta 27; Almagro 22 y Almirante Brown 18.
Nota: Chacarita, Quilmes, Arsenal y Estudiantes casificaron a la Zona “A” de la Etapa Campeonato.
Nota: Banfield, Los Andes, Central Córdoba y All Boys clasificaron a la Zona “B” de la Etapa Campeonato.
Nota: El resto clasificó a la Etapa Permanencia.

El Torneo
Nota: Se jugó por puntos a dos ruedas de partidos (local y visitante), con un total de 30 fechas.

1ra. Fecha
23/08/1997 en Sarandí: Arsenal FC 3 (Oscar Espínola y Facundo Gareca 2), All Boys 2 (Mariano L. Pasini y Gabriel M. Bordi)
23/08/1997 en Caseros: Estudiantes 1 (Marcelo D. Bruno), Atlanta 1 (Gustavo F. Cuartas)
23/08/1997 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (Mario V. Vera), Defensa y Justicia 0
23/08/1997 en Quilmes: Quilmes AC 1 (Mauricio R. López), Banfield 1 (Carlos F. Leeb)
23/08/1997 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 1 (Gabriel H. Cella Ruggieri), Almagro 0
23/08/1997 en San Martín: Deportivo Italiano 2 (Gerardo D. Rivero y Mauricio H. Piersimone), Almirante Brown 1 (Marcelo O. Benítez)
Nota: Se jugó en cancha de Chacarita Juniors.
24/08/1997 en Morón: Deportivo Morón 0, Chacarita Juniors 0
16/09/1997 en Mataderos: Nueva Chicago 0, San Miguel 1 (Carlos M. Zaragoza)

2da. Fecha
28/08/1997 en Villa Crespo: Atlanta 2 (Juan J. Cardinal y Gustavo F. Cuartas), Arsenal FC 2 (Ángel G. Galarza y Adrián F. Álvarez)
30/08/1997 en San Martín: Deportivo Italiano 2 (Mauricio H. Piersimone y Luis F. Tonelotto), Deportivo Morón 1 (Benjamín F. Escalada)
Nota: Se jugó en cancha de Chacarita Juniors.
30/08/1997 en Isidro Casanova: Almirante Brown 1 (Gabriel E. Guzmán), Nueva Chicago 6 (Rubén O. Palavecino, Juan M. Sara 2, Leandro H. Lázzaro Liuni y Marcelo L. Couceiro 2)
30/08/1997 en Vicente López: Almagro 0, Quilmes AC 0
Nota: Se jugó en cancha de Platense.
30/08/1997 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 1 (Matías Raposo), Estudiantes 1 (Gabriel A. Chiaverano)
30/08/1997 en Floresta: All Boys 2 (Mariano L. Pasini y Gabriel M. Bordi), Chacarita Juniors 1 (Marcelo O. Caviglia)
31/08/1997 en Banfield: Banfield 4 (Alejandro R. Glaría 3 y Gerardo M. Reinoso (p)), Los Andes 1 (Daniel A. Jiménez)
Nota: Suspendido a los 70’, con el marcador 4-1, por falta de garantías. No continuó ni se modificó el resultado.
24/09/1997 en Los Polvorines: San Miguel 0, Central Córdoba de Rosario 0

3ra. Fecha
06/09/1997 en Morón: Deportivo Morón 2 (Roberto C. Rojas y Roberto S. González), All Boys 2 (Benjamín F. Escalada e/c y Sergio D. Batista)
06/09/1997 en San Martín: Chacarita Juniors 3 (Gustavo G. Gords y Marcelo O. Caviglia 2 (2p)), Atlanta 2 (Hernán A. Heinze y Gustavo F. Cuartas (p))
06/09/1997 en Sarandí: Arsenal FC 2 (Martín A. Gorozo y Adrián F. Álvarez), Defensa y Justicia 1 (Ángel O. Vallejos)
06/09/1997 en Caseros: Estudiantes 0, Banfield 1 (Alejandro R. Glaría)
06/09/1997 en Lomas de Zamora: Los Andes 0, Almagro 0
06/09/1997 en Quilmes: Quilmes AC 2 (Mauro N. Gerk 2), San Miguel 0
06/09/1997 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 2 (Raúl González 2), Almirante Brown 0
07/09/1997 en Mataderos: Nueva Chicago 0, Deportivo Italiano 0

4ta. Fecha
13/09/1997 en Mataderos: Nueva Chicago 2 (Claudio E. Benetti y Juan M. Sara), Deportivo Morón 0
13/09/1997 en San Martín: Deportivo Italiano 2 (Luis F. Tonelotto y Diego H. Righietti), Central Córdoba de Rosario 1 (Germán G. Real)
Nota: Se jugó en cancha de Chacarita Juniors.
13/09/1997 en Isidro Casanova: Almirante Brown 0, Quilmes AC 0
13/09/1997 en Morón: San Miguel 1 (José L. Acciari), Los Andes 0
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Morón.
13/09/1997 en José Ingenieros: Almagro 1 (Hernán H. Scagliotti), Estudiantes 2 (Marcelo D. Bruno y Sergio R. Juárez)
13/09/1997 en Banfield: Banfield 3 (Gerardo M. Reinoso, Alejandro R. Glaría y Néstor O. Craviotto), Arsenal FC 1 (Martín A. Gorozo)
13/09/1997 en Villa Crespo: Atlanta 0, All Boys 2 (Gabriel M. Bordi y Gustavo J. Bartelt)
14/09/1997 en Banfield: Defensa y Justicia 1 (Roberto C. Correa (p)), Chacarita Juniors 0
Nota: Se jugó en cancha de Banfield.

5ta. Fecha
20/09/1997 en Morón: Deportivo Morón 0, Atlanta 2 (Gustavo F. Cuartas (p) y Gabriel E. Guzmán)
20/09/1997 en Floresta: All Boys 2 (Carlos A. Mayor y Fabián A. Suescum), Defensa y Justicia 4 (Jorge A. Galleguillo, Leonel G. Casiano, Martín Romagnoli e/c y Eduardo D. Bazán Vera)
20/09/1997 en San Martín: Chacarita Juniors 3 (Marcelo O. Caviglia 2 y Miguel E. Prado), Banfield 3 (Adrián F. Álvarez, Alejandro R. Glaría y Mauro G. Camoranesi)
20/09/1997 en Sarandí: Arsenal FC 1 (Facundo Gareca), Almagro 0
20/09/1997 en Caseros: Estudiantes 1 (Rubén D. Checchia), San Miguel 0
20/09/1997 en Lomas de Zamora: Los Andes 3 (Adrián C. Czornomaz, Claudio G. Filosa y Daniel A. Jiménez), Almirante Brown 0
20/09/1997 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 1 (Germán G. Real), Nueva Chicago 0
21/09/1997 en Quilmes: Quilmes AC 4 (Gustavo A. Dezotti 2, Luis R. Velázquez y Edgar R. Dudamel Ochoa (p)), Deportivo Italiano 1 (Roberto D. Lezcano)

6ta. Fecha
25/09/1997 en San Martín: Deportivo Italiano 2 (José O. Blanchart y José F. Soto), Los Andes 3 (Daniel A. Stremiz y Daniel A. Jiménez 2)
Nota: Se jugó en cancha de Chacarita Juniors.
27/09/1997 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 4 (Germán G. Real 2 (1p), Diego M. F. Osella y Pablo D. Cantero), Deportivo Morón 0
27/09/1997 en Mataderos: Nueva Chicago 0, Quilmes AC 0
27/09/1997 en Isidro Casanova: Almirante Brown 1 (Martín A. Puerta (p)), Estudiantes 1 (Marcelo D. Bruno)
27/09/1997 en Los Polvorines: San Miguel 1 (Mauricio R. Peralta), Arsenal FC 0
27/09/1997 en José Ingenieros: Almagro 0, Chacarita Juniors 1 (Favio H. Schiavi)
27/09/1997 en Banfield: Banfield 0, All Boys 0
27/09/1997 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 0, Atlanta 1 (Gustavo F. Cuartas)

7ma. Fecha
04/10/1997 en Villa Crespo: Atlanta 0, Banfield 3 (Alejandro R. Glaría, Gerardo M. Reinoso y Mauro G. Camoranesi)
05/10/1997 en Quilmes: Quilmes AC 1 (Mauricio R. López), Central Córdoba de Rosario 1 (Germán G. Real)
28/10/1997 en San Martín: Chacarita Juniors 0, San Miguel 0
28/10/1997 en Sarandí: Arsenal FC 1 (Facundo Gareca), Almirante Brown 0
28/10/1997 en Caseros: Estudiantes 1 (Marcelo G. Marascio), Deportivo Italiano 0
28/10/1997 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (Adrián C. Czornomaz), Nueva Chicago 0
10/12/1997 en Morón: Deportivo Morón 1 (Martín A. Méndez), Defensa y Justicia 0
13/03/1998 en Floresta: All Boys 1 (Carlos A. Lovera), Almagro 1 (Marcelo R. Blanco)

8va. Fecha
07/10/1997 en Mataderos: Nueva Chicago 0, Estudiantes 1 (Rubén D. Checchia)
07/10/1997 en San Martín: Deportivo Italiano 2 (Luis F. Tonelotto e Ignacio M. Distéfano), Arsenal FC 2 (Martín A. Gorozo y José F. Rizzo)
Nota: Se jugó en cancha de Chacarita Juniors.
07/10/1997 en Isidro Casanova: Almirante Brown 0, Chacarita Juniors 0
07/10/1997 en Los Polvorines: San Miguel 0, All Boys 0
07/10/1997 en José Ingenieros: Almagro 1 (Daniel Rodríguez), Atlanta 1 (Gabriel E. Guzmán)
08/10/1997 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 5 (Germán G. Real 4 y Pablo D. Cantero), Los Andes 1 (Damián E. Duarte Balbuena)
08/10/1997 en Banfield: Banfield 2 (Mauro G. Camoranesi y Carlos F. Leeb), Defensa y Justicia 2 (Carlos A. Enrique e/c y Matías E. Neto)
09/10/1997 en Quilmes: Quilmes AC 4 (Mauro N. Gerk 3 y Gustavo A. Dezotti), Deportivo Morón 2 (Roberto H. Leiga y Luciano Krikorian)

9na. Fecha
11/10/1997 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 4 (Alfredo A. Romero 2 y Jorge A. Galleguillo 2), Almagro 0
11/10/1997 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Gustavo F. Cuartas), San Miguel 1 (Valentín F. Testa)
11/10/1997 en Floresta: All Boys 3 (Gustavo J. Bartelt, Carlos A. Mayor (p) y Sergio R. Alegre), Almirante Brown 0
11/10/1997 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (José A. Garay), Deportivo Italiano 0
11/10/1997 en Sarandí: Arsenal FC 0, Nueva Chicago 0
11/10/1997 en Caseros: Estudiantes 3 (Gabriel A. Chiaverano, Miguel H. Robles y Rubén D. Checchia), Central Córdoba de Rosario 0
11/10/1997 en Lomas de Zamora: Los Andes 3 (Adrián C. Czornomaz, Hernán L. Buján y Mario V. Vera (p)), Quilmes AC 2 (Gustavo A. Dezotti y Lorenzo Frutos)
12/10/1997 en Caseros: Deportivo Morón 0, Banfield 3 (Alejandro R. Glaría, Néstor O. Craviotto y Gerardo M. Reinoso)
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes.

10ma. Fecha
18/10/1997 en Lomas de Zamora: Los Andes 3 (Adrián C. Czornomaz, Mario V. Vera (p) y Santiago A. Martínez), Deportivo Morón 3 (Martín A. Méndez 2 y Mario D. Grana)
18/10/1997 en Quilmes: Quilmes AC 2 (Mauricio R. López y Mauro N. Gerk), Estudiantes 0
18/10/1997 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 0, Arsenal FC 0
18/10/1997 en Mataderos: Nueva Chicago 0, Chacarita Juniors 0
18/10/1997 en San Martín: Deportivo Italiano 0, All Boys 0
Nota: Se jugó en cancha de Chacarita Juniors.
18/10/1997 en Isidro Casanova: Almirante Brown 1 (Gustavo A. Gómez), Atlanta 0
18/10/1997 en Los Polvorines: San Miguel 3 (Valentín F. Testa, José L. Acciari y Mauricio R. Peralta), Defensa y Justicia 0
19/10/1997 en José Ingenieros: Almagro 1 (Héctor H. Scagliotti), Banfield 1 (Fabián J. Nardozza e/c)

11ma. Fecha
21/10/1997 en Villa Crespo: Atlanta 3 (Damián N. Alarcón, Sergio G. Módica y Gustavo F. Cuartas), Deportivo Italiano 0
21/10/1997 en Floresta: All Boys 0, Nueva Chicago 3 (Rubén A. Jesús 2 y Pablo A. Goberville)
22/10/1997 en Morón: Deportivo Morón 0, Almagro 0
22/10/1997 en Banfield: Banfield 2 (Carlos F. Leeb 2), San Miguel 2 (Mauricio R. Peralta 2)
22/10/1997 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 2 (Leonel G. Casiano y Jorge A. Galleguillo), Almirante Brown 1 (Martín A. Puerta (p))
22/10/1997 en Caseros: Estudiantes 1 (Gabriel A. Chiaverano), Los Andes 1 (Mario V. Vera)
23/10/1997 en San Martín: Chacarita Juniors 2 (Sergio E. Albornoz y Daniel A. Fernández), Central Córdoba de Rosario 0
23/10/1997 en Sarandí: Arsenal FC 0, Quilmes AC 0

12ma. Fecha
01/11/1997 en Caseros: Estudiantes 2 (Elvio Vázquez (p) y Luciano Guiñazú (p)), Deportivo Morón 2 (Maximiliano Natalicchio y Roberto H. Leiga (p))
01/11/1997 en Quilmes: Quilmes AC 1 (Gustavo A. Dezotti), Chacarita Juniors 2 (José R. Denis Conde 2)
01/11/1997 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 1 (Pablo D. Cantero), All Boys 3 (Sergio R. Alegre, Gabriel M. Bordi y Gustavo J. Bartelt)
01/11/1997 en Mataderos: Nueva Chicago 2 (Germán D. Gallo y Rubén A. Jesús), Atlanta 1 (Gustavo F. Cuartas)
01/11/1997 en San Martín: Deportivo Italiano 2 (José F. Soto y Brian D. Fuentes), Defensa y Justicia 0
Nota: Se jugó en cancha de Chacarita Juniors.
01/11/1997 en Isidro Casanova: Almirante Brown 2 (Gustavo A. Gómez y Sebastián A. Ojeda), Banfield 3 (Mauro G. Camoranesi 2 (2p) y Carlos F. Leeb (p))
01/11/1997 en Los Polvorines: San Miguel 1 (Mauricio R. Peralta), Almagro 0
02/11/1997 en Lomas de Zamora: Los Andes 3 (Daniel A. Jiménez, Adrián C. Czornomaz y Mario V. Vera), Arsenal FC 2 (Facundo Gareca y Adrián F. Álvarez (p))

13ra. Fecha
08/11/1997 en Morón: Deportivo Morón 1 (Martín A. Méndez (p)), San Miguel 1 (Valentín F. Testa)
08/11/1997 en José Ingenieros: Almagro 1 (Marcelo A. Pascutti), Almirante Brown 0
08/11/1997 en Banfield: Banfield 4 (Gerardo M. Reinoso, Alejandro R. Glaría 2 y Francisco R. Aguirre), Deportivo Italiano 0
08/11/1997 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 1 (Matías E. Neto), Nueva Chicago 2 (Rubén A. Jesús 2)
08/11/1997 en Villa Crespo: Atlanta 0, Central Córdoba de Rosario 3 (Germán G. Real 2 y Jorge L. López)
08/11/1997 en Floresta: All Boys 2 (Gabriel M. Bordi y Gustavo J. Bartelt), Quilmes AC 0
08/11/1997 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Alex G. Rodríguez), Los Andes 1 (Claudio G. Filosa)
08/11/1997 en Sarandí: Arsenal FC 2 (Facundo Gareca y Luis N. Sosa), Estudiantes 0

14ta. Fecha
11/11/1997 en Caseros: Estudiantes 0, Chacarita Juniors 0
11/11/1997 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (Adrián M. González), All Boys 2 (Gabriel M. Bordi y Gustavo J. Bartelt)
11/11/1997 en Quilmes: Quilmes AC 2 (Mauro N. Gerk y Gustavo F. Cuartas e/c), Atlanta 1 (Gustavo F. Cuartas)
11/11/1997 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 1 (Eric A. Banduini), Defensa y Justicia 0
11/11/1997 en Mataderos: Nueva Chicago 2 (Roberto J. Álvarez (p) y Sebastián Canio), Banfield 1 (Alejandro R. Glaría)
11/11/1997 en San Martín: Deportivo Italiano 3 (Luis F. Tonelotto, Gerardo D. Rivero y Daniel A. Delfino), Almagro 1 (Marcelo R. Blanco)
Nota: Se jugó en cancha de Chacarita Juniors.
12/11/1997 en Sarandí: Arsenal FC 0, Deportivo Morón 0
10/12/1997 en Isidro Casanova: Almirante Brown 4 (Ricardo O. González, Martín A. Puerta (p) y Andrés M. Rodríguez Pérez 2), San Miguel 1 (Rubén D. Bolzán)

15ta. Fecha
15/11/1997 en Los Polvorines: San Miguel 2 (Gustavo D. Oreskovic y Carlos R. González), Deportivo Italiano 0
15/11/1997 en José Ingenieros: Almagro 2 (Marcelo R. Blanco y Pablo R. Solchaga), Nueva Chicago 2 (Rubén O. Palavecino y Sebastián Canio)
15/11/1997 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 2 (Mariano J. De la Fuente y Sergio G. Sánchez), Quilmes AC 1 (Mauro N. Gerk)
15/11/1997 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Héctor D. Santillán), Los Andes 1 (Adrián C. Czornomaz)
15/11/1997 en Floresta: All Boys 2 (Gustavo J. Bartelt y Gabriel M. Bordi), Estudiantes 2 (Rubén D. Checchia y Luciano Guiñazú)
15/11/1997 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Marcelo O. Caviglia (p)), Arsenal FC 2 (Adrián F. Álvarez (p) y Martín A. Gorozo)
16/11/1997 en Morón: Deportivo Morón 1 (Roberto H. Leiga), Almirante Brown 2 (Sebastián A. Ojeda y Andrés M. Rodríguez Pérez)
16/11/1997 en Banfield: Banfield 4 (Carlos F. Leeb, Alejandro R. Glaría, Mauro G. Camoranesi y Gerardo M. Reinoso), Central Córdoba de Rosario 0

16ta. Fecha
22/11/1997 en San Martín: Chacarita Juniors 5 (Alex G. Rodríguez 2, José R. Denis Conde, Marcelo O. Caviglia y Gonzalo J. Martínez e/c), Deportivo Morón 1 (Maximiliano Natalicchio)
22/11/1997 en Villa Crespo: Atlanta 3 (Alejandro O. Insaurralde, Gabriel E. Guzmán y Hernán A. Heinze), Estudiantes 3 (Rubén D. Checchia, Luciano Guiñazú (p) y Gabriel A. Chiaverano)
22/11/1997 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 1 (Sergio G. Sánchez), Los Andes 0
22/11/1997 en Banfield: Banfield 0, Quilmes AC 0
22/11/1997 en José Ingenieros: Almagro 0, Central Córdoba de Rosario 0
22/11/1997 en Los Polvorines: San Miguel 2 (Mauricio R. Peralta y Valentín F. Testa), Nueva Chicago 0
22/11/1997 en Isidro Casanova: Almirante Brown 0, Deportivo Italiano 0
23/11/1997 en Floresta: All Boys 2 (Gabriel M. Bordi y Gustavo J. Bartelt), Arsenal FC 1 (Martín A. Gorozo)

17ma. Fecha
29/11/1997 en Morón: Deportivo Morón 3 (Mario D. Grana, Gustavo A. Medina y Leonardo Verón), Deportivo Italiano 2 (José O. Blanchart (p) y Luis F. Tonelotto)
29/11/1997 en Mataderos: Nueva Chicago 2 (Roberto J. Álvarez (p) y Claudio E. Benetti), Almirante Brown 0
29/11/1997 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 0, San Miguel 0
29/11/1997 en Quilmes: Quilmes AC 1 (Gustavo A. Dezotti), Almagro 0
29/11/1997 en Caseros: Estudiantes 3 (Sergio R. Juárez, Gabriel A. Chiaverano y Raúl A. Granara), Defensa y Justicia 0
29/11/1997 en Sarandí: Arsenal FC 3 (Alejandro O. Insaurralde e/c, Ángel G. Galarza y Luis N. Sosa), Atlanta 2 (Gustavo F. Cuartas 2)
29/11/1997 en San Martín: Chacarita Juniors 5 (Alex G. Rodríguez 2, José R. Denis Conde 2 y Marcos G. Samso), All Boys 2 (Ramiro A. Pizarro y Carlos A. Mayor (p))
30/11/1997 en Lomas de Zamora: Los Andes 0, Banfield 3 (Alejandro R. Glaría 2 y Mauro G. Camoranesi)

18va. Fecha
02/12/1997 en Floresta: All Boys 0, Deportivo Morón 0
Nota: Suspendido a los 36’, con el marcador 0-0, debido al mal tiempo y por el mal estado del campo de juego. Continuó el 23 de diciembre de 1997.
02/12/1997 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Gabriel E. Guzmán), Chacarita Juniors 2 (Ricardo H. Pagés y José R. Denis Conde (p)).
Nota: Suspendido a los 35’, con el marcador 0-0, debido al mal tiempo y por el mal estado del campo de juego. Continuó el 3 de febrero de 1998.
02/12/1997 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 1 (Jorge A. Galleguillo (p)), Arsenal FC 1 (Martín A. Gorozo)
02/12/1997 en San Martín: Deportivo Italiano 3 (Luis F. Tonelotto 3), Nueva Chicago 1 (Roberto J. Álvarez)
Nota: Se jugó en cancha de Chacarita Juniors.
Nota: Suspendido a los 26’, con el marcador 0-0, por el mal tiempo y continuado luego de una hora y media de interrupción.
03/12/1997 en Banfield: Banfield 1 (Gerardo M. Reinoso (p)), Estudiantes 0
03/12/1997 en José Ingenieros: Almagro 1 (Pablo R. Solchaga), Los Andes 3 (Adrián C. Czornomaz 3)
03/12/1997 en Los Polvorines: San Miguel 3 (Valentín F. Testa, Ricardo M. Díaz y Walter R. Rodas), Quilmes AC 0
03/12/1997 en Isidro Casanova: Almirante Brown 0, Central Córdoba de Rosario 1 (Germán G. Real)

19na. Fecha
06/12/1997 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 3 (Germán G. Real 2 y Rodrigo Paquez), Deportivo Italiano 0
06/12/1997 en Quilmes: Quilmes AC 2 (Mauro N. Gerk y Adrián G. Giampietri), Almirante Brown 1 (Sergio A. Ortiz)
06/12/1997 en Lomas de Zamora: Los Andes 3 (Mario V. Vera, Santiago A. Martínez y Adrián C. Czornomaz (p)), San Miguel 1 (Esteban H. Busto)
06/12/1997 en Caseros: Estudiantes 3 (Gonzalo R. Cercheitti, Raúl A. Granara y Gabriel A. Chiaverano), Almagro 2 (Alejandro C. Milano y Lucas A. Pusineri Bignone)
06/12/1997 en Sarandí: Arsenal FC 2 (Facundo Gareca 2), Banfield 3 (Gerardo M. Reinoso, Mauro G. Camoranesi y Alejandro R. Glaría)
06/12/1997 en San Martín: Chacarita Juniors 2 (Mariano N. Mignini y Alex G. Rodríguez), Defensa y Justicia 1 (Sergio G. Sánchez)
06/12/1997 en Floresta: All Boys 1 (Carlos A. Mayor), Atlanta 1 (Gabriel E. Guzmán)
07/12/1997 en Morón: Deportivo Morón 2 (Cristian D. Stay y Mario D. Grana (p)), Nueva Chicago 4 (Rubén A. Jesús 2, Claudio E. Benetti y Roberto J. Álvarez)

20ma. Fecha
13/12/1997 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 1 (Sergio G. Sánchez), All Boys 1 (Carlos A. Mayor)
13/12/1997 en Banfield: Banfield 2 (Mauro G. Camoranesi (p) y Alejandro R. Glaría), Chacarita Juniors 1 (José R. Denis Conde (p))
13/12/1997 en José Ingenieros: Almagro 1 (Daniel Rodríguez), Arsenal FC 1 (Facundo Gareca)
Nota: Suspendido a los 45’, con el marcador 1-1, por el mal estado del campo de juego. Continuó el 16 de diciembre de 1997.
13/12/1997 en Los Polvorines: San Miguel 0, Estudiantes 2 (Raúl A. Granara y Gabriel A. Chiaverano)
13/12/1997 en Isidro Casanova: Almirante Brown 0, Los Andes 5 (Adrián E. Dezotti 3, Claudio G. Filosa y Santiago A. Martínez)
13/12/1997 en San Martín: Deportivo Italiano 2 (Brian D. Fuentes y José O. Blanchart), Quilmes AC 1 (Mauro N. Gerk)
Nota: Se jugó en cancha de Chacarita Juniors.
14/12/1997 en Mataderos: Nueva Chicago 3 (Sebastián Canio, Leandro H. Lázzaro Liuni y Rubén A. Jesús), Central Córdoba de Rosario 0
16/12/1997 en Villa Crespo: Atlanta 2 (Juan J. Cardinal 2 (1p)), Deportivo Morón 0

21ra. Fecha
19/12/1997 en San Martín: Chacarita Juniors 0, Almagro 2 (Pablo R. Solchaga y Alejandro C. Milano (p))
20/12/1997 en Morón: Deportivo Morón 2 (Leonardo Verón y Maximiliano Natalicchio), Central Córdoba de Rosario 1 (Germán G. Real)
20/12/1997 en Quilmes: Quilmes AC 2 (Leonardo J. Colombo y Adrián G. Giampietri), Nueva Chicago 0
20/12/1997 en Lomas de Zamora: Los Andes 5 (Mario V. Vera (p), Adrián C. Czornomaz 2 (1p) y Santiago A. Martínez 2), Deportivo Italiano 1 (Luis F. Tonelotto)
20/12/1997 en Caseros: Estudiantes 3 (Daniel A. Correa y Gabriel A. Chiaverano 2), Almirante Brown 1 (Martín A. Puerta (p))
20/12/1997 en Floresta: All Boys 4 (Gustavo J. Bartelt, Fernando Sánchez, Carlos A. Mayor (p) y Walter J. Paz), Banfield 3 (Víctor G. Molina, Mariano Campodónico y Mariano A. Máscolo)
20/12/1997 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Adrián H. Moreno), Defensa y Justicia 3 (Sergio G. Sánchez 2 y Leonel G. Casiano)
21/12/1997 en Sarandí: Arsenal FC 2 (Darío Espínola y Facundo Gareca), San Miguel 2 (Claudio N. Campos Crucero 2)

22da. Fecha
31/01/1998 en Banfield: Banfield 4 (Carlos F. Leeb y Gerardo M. Reinoso 3 (1p)), Atlanta 1 (Alejandro O. Insaurralde)
31/01/1998 en José Ingenieros: Almagro 1 (Pablo R. Solchaga), All Boys 1 (Ramiro A. Pizarro)
31/01/1998 en Los Polvorines: San Miguel 3 (Pablo D. Cameroni 2 y Walter R. Rodas), Chacarita Juniors 1 (Gustavo G. Gords)
31/01/1998 en Isidro Casanova: Almirante Brown 2 (Marcelo O. Benítez y Andrés M. Rodríguez Pérez), Arsenal FC 1 (Martín A. Gorozo)
31/01/1998 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 1 (Pablo D. Cantero), Quilmes AC 2 (Mauricio R. López y Matías E. Cenci)
01/02/1998 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 1 (Sergio G. Sánchez), Deportivo Morón 2 (Eduardo A. Gómez y Roberto H. Leiga)
01/02/1998 en Villa Crespo: Deportivo Italiano 2 (Brian D. Fuentes y Luis F. Tonelotto), Estudiantes 2 (Elvio Vázquez (p) y Marcelo G. Marascio)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
01/02/1998 en Mataderos: Nueva Chicago 1 (Rubén O. Palavecino), Los Andes 1 (Claudio G. Filosa)

23ra. Fecha
06/02/1998 en Lomas de Zamora: Los Andes 0, Central Córdoba de Rosario 2 (Germán G. Real 2)
07/02/1998 en Caseros: Estudiantes 2 (Gabriel A. Chiaverano 2), Nueva Chicago 0
07/02/1998 en Sarandí: Arsenal FC 3 (Facundo Gareca y Martín A. Gorozo 2), Deportivo Italiano 0
07/02/1998 en San Martín: Chacarita Juniors 2 (Daniel M. Zaccanti y Marcos G. Samso), Almirante Brown 0
07/02/1998 en Floresta: All Boys 1 (Carlos A. Lovera), San Miguel 0
07/02/1998 en Villa Crespo: Atlanta 0, Almagro 0
07/02/1998 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 1 (Ricardo Silva), Banfield 1 (Gerardo M. Reinoso (p))
08/02/1998 en Morón: Deportivo Morón 1 (Hugo O. Cantero), Quilmes AC 2 (Sergio G. De Bonis y Gonzalo J. Martínez e/c)

24ta. Fecha
10/02/1998 en José Ingenieros: Almagro 0, Defensa y Justicia 4 (Ricardo Silva 2, Néstor Agotegaray y Sergio G. Sánchez)
10/02/1998 en Los Polvorines: San Miguel 0, Atlanta 1 (Víctor M. Paredes)
10/02/1998 en Villa Crespo: Deportivo Italiano 0, Chacarita Juniors 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
10/02/1998 en Mataderos: Nueva Chicago 0, Arsenal FC 1 (Adrián F. Álvarez)
10/02/1998 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 3 (Pablo D. Cantero, Claudio H. Pochettino y Raúl González), Estudiantes 0
11/02/1998 en Banfield: Banfield 3 (Gerardo M. Reinoso, Carlos F. Leeb y Mauro G. Camoranesi), Deportivo Morón 0
11/02/1998 en Isidro Casanova: Almirante Brown 2 (Leonardo O. Fassione y Martín A. Puerta), All Boys 4 (Gabriel A. Bordi, Carlos A. Mayor, Carlos A. Lovera y Juan J. Rapacchiani)
11/02/1998 en Quilmes: Quilmes AC 2 (Fabricio F. Fuentes y Lorenzo Frutos), Los Andes 1 (Mario V. Vera)

25ta. Fecha
14/02/1998 en Morón: Deportivo Morón 2 (Leonardo Verón y Roberto H. Leiga), Los Andes 4 (Hernán L. Buján, Adrián C. Czornomaz 2 y Adrián E. Dezotti)
14/02/1998 en Sarandí: Arsenal FC 2 (Martín A. Gorozo 2), Central Córdoba de Rosario 0
14/02/1998 en San Martín: Chacarita Juniors 2 (Alex G. Rodríguez y Marcelo O. Caviglia), Nueva Chicago 1 (Rubén A. Jesús)
14/02/1998 en Floresta: All Boys 2 (Ramiro A. Pizarro y Carlos A. Lovera (p)), Deportivo Italiano 2 (Roberto D. Lezcano y Luis F. Tonelotto)
14/02/1998 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Alejandro O. Insaurralde), Almirante Brown 1 (Martín A. Puerta (p))
14/02/1998 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 3 (Jorge A. Galleguillo (p), Martín A. Sandoval y Sergio G. Sánchez), San Miguel 1 (Valentín F. Testa)
14/02/1998 en Banfield: Banfield 4 (Alejandro R. Glaría, Cristian E. Ruffini, Francisco López e/c y Mariano Campodónico), Almagro 1 (Lucas A. Pusineri Bignone (p))
15/02/1998 en Caseros: Estudiantes 1 (Marcelo G. Marascio), Quilmes AC 3 (Luis R. Velázquez, Leonardo J. Colombo y Daniel E. Nicastro)

26ta. Fecha
21/02/1998 en José Ingenieros: Almagro 0, Deportivo Morón 1 (Gustavo A. Medina)
21/02/1998 en Los Polvorines: San Miguel 1 (José L. Acciari), Banfield 0
21/02/1998 en Isidro Casanova: Almirante Brown 1 (Gustavo A. Gómez), Defensa y Justicia 3 (Jorge A. Galleguillo y Sergio G. Sánchez 2)
21/02/1998 en Villa Crespo: Deportivo Italiano 2 (Luis F. Tonelotto y Gerardo D. Rivero), Atlanta 2 (Roberto D. Lezcano e/c y Adrián H. Moreno)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
21/02/1998 en Mataderos: Nueva Chicago 2 (Lucio A. Filomeno y Sebastián Canio), All Boys 1 (Carlos A. Lovera)
21/02/1998 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 3 (Germán G. Real 3), Chacarita Juniors 1 (Miguel E. Prado)
21/02/1998 en Quilmes: Quilmes AC 1 (Mauricio R. López), Arsenal FC 2 (Martín A. Gorozo 2)
21/02/1998 en Lomas de Zamora: Los Andes 2 (Adrián E. Dezotti y Adrián C. Czornomaz), Estudiantes 1 (Luciano Guiñazú)

27ma. Fecha
28/02/1998 en Morón: Deportivo Morón 1 (Martín A. Méndez), Estudiantes 2 (Raúl A. Granara y Ariel R. Codina)
28/02/1998 en San Martín: Chacarita Juniors 2 (Favio H. Schiavi y Rafael A. Luongo), Quilmes AC 2 (Leonardo R. Lemos y Luis R. Velázquez)
28/02/1998 en Floresta: All Boys 1 (Carlos A. Mayor (p)), Central Córdoba de Rosario 1 (Gustavo F. Medina)
28/02/1998 en Villa Crespo: Atlanta 0, Nueva Chicago 0
28/02/1998 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 1 (Roberto C. Correa), Deportivo Italiano 1 (Diego H. Righetti)
28/02/1998 en Banfield: Banfield 3 (Alejandro R. Glaría 2 y César D. Aquino), Almirante Brown 0
28/02/1998 en José Ingenieros: Almagro 0, San Miguel 0
01/03/1998 en Sarandí: Arsenal FC 1 (Facundo Gareca), Los Andes 1 (Adrián C. Czornomaz)

28va. Fecha
03/03/1998 en Villa Crespo: Deportivo Italiano 1 (Diego H. Righetti (p)), Banfield 2 (Mauro G. Camoranesi y Ernesto P. Del Castillo)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
03/03/1998 en Mataderos: Nueva Chicago 0, Defensa y Justicia 4 (Roberto A. Mogrovejo, Martín A. Sandoval, Sergio G. Sánchez y Daniel E. Segura)
03/03/1998 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 2 (Gustavo F. Medina y Gabriel A. Gómez), Atlanta 0
03/03/1998 en Quilmes: Quilmes AC 1 (Leonardo R. Lemos), All Boys 2 (Carlos A. Lovera y Cristian A. Molina)
04/03/1998 en Los Polvorines: San Miguel 0, Deportivo Morón 3 (Leonardo Verón 2 y Pablo Rodríguez)
Nota: Suspendido a los 77’, con el marcador 0-3, por falta de garantías. No continuó ni se modificó el resultado.
04/03/1998 en Isidro Casanova: Almirante Brown 1 (Martín A. Puerta (p)), Almagro 2 (Pablo R. Solchaga y José M. Sacco)
04/03/1998 en Lomas de Zamora: Los Andes 0, Chacarita Juniors 0
04/03/1998 en Caseros: Estudiantes 0, Arsenal FC 1 (Martín A. Gorozo)

29na. Fecha
07/03/1998 en Morón: Deportivo Morón 4 (Leonardo Verón 3 y Martín A. Méndez (p)), Arsenal FC 2 (Martín A. Gorozo y Darío Espínola)
07/03/1998 en San Martín: Chacarita Juniors 4 (Favio H. Schiavi, Marcos G. Samso, Gustavo G. Gords y Miguel E. Prado), Estudiantes 1 (Raúl A. Granara)
07/03/1998 en Floresta: All Boys 1 (Carlos A. Lovera), Los Andes 1 (Adrián C. Czornomaz)
07/03/1998 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Juan J. Cardinal (p)), Quilmes AC 1 (Mauricio R. López)
07/03/1998 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 3 (Ángel O. Vallejos, Roberto A. Mogrovejo y Jorge A. Galleguillo (p))
07/03/1998 en Banfield: Banfield 5 (Alejandro R. Glaría 2 y Carlos F. Leeb 3), Nueva Chicago 0
07/03/1998 en José Ingenieros: Almagro 1 (Alejandro C. Milano), Deportivo Italiano 1 (Diego H. Righetti)
10/03/1998 en San Martín: San Miguel 4 (Gustavo J. Artaza, Claudio N. Campos Crucero 2 y Gustavo D. Oreskovic), Almirante Brown 0
Nota: Se jugó en cancha de Chacarita Juniors.

30ma. Fecha
14/03/1998 en Isidro Casanova: Almirante Brown 1 (Gustavo A. Gómez), Deportivo Morón 1 (Pablo Rodríguez)
14/03/1998 en Villa Crespo: Deportivo Italiano 0, San Miguel 2 (Pablo D. Cameroni 2 (2p))
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
14/03/1998 en Mataderos: Nueva Chicago 4 (Rubén A. Jesús 4), Almagro 0
14/03/1998 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 1 (Germán G. Real), Banfield 0
14/03/1998 en Quilmes: Quilmes AC 1 (Luis R. Velázquez), Defensa y Justicia 0
14/03/1998 en Lomas de Zamora: Los Andes 2 (Adrián C. Czornomaz (p) y Santiago A. Martínez), Atlanta 1 (Alejandro O. Insaurralde)
14/03/1998 en Caseros: Estudiantes 4 (Daniel A. Correa, Elvio Vázquez y Gabriel A. Chaiverano 2), All Boys 0
14/03/1998 en Sarandí: Arsenal FC 0, Chacarita Juniors 2 (Daniel A. Fernández y Federico S. Castillo)

Ganador de la Zona “B”: BANFIELD (Banfield – Provincia de Buenos Aires)

Etapa Campeonato
Zona "A"

NotaLa foto, que acompaña la entrega, pertenece a Talleres de Córdoba en la temporada 1997/98. Parados: José Zelaya, Gustavo Lillo, Mario Cuenca, Ramón Galarza, Andrés Cabrera y José Serrizuela. Agachados: Javier Villarreal, Aníbal Ferreyra Adorno, Rodrigo Astudillo, Horacio Humoller y Pablo Parra.

Participantes
Arsenal FC (Sarandí – Provincia de Buenos Aires)
Atlético de Rafaela (Rafaela – Santa Fe)
Chacarita Juniors (San Martín – Provincia de Buenos Aires)
Estudiantes (Caseros – Provincia de Buenos Aires)
Instituto (Córdoba – Córdoba)
Quilmes AC (Quilmes – Provincia de Buenos Aires)
San Martín (San Miguel de Tucumán – Tucumán)
Talleres (Córdoba – Córdoba)

Posiciones Finales Zona “A”: Talleres de Córdoba 27 puntosQuilmes AC 26; Chacarita Juniors 22; Instituto de Córdoba 21; Estudiantes 19; San Martín de Tucumán y Arsenal FC 15 y Atlético de Rafaela 9
Nota: Talleres clasificó a la Final por el 1er. Ascenso.
Nota: Quilmes y Chacarita clasificaron al Torneo Reducido por el 2do. Ascenso.

El Torneo
Nota: Se jugó por puntos a dos ruedas de partidos (local y visitante), con un total de 14 fechas.

1ra. Fecha
20/03/1998 en Córdoba: Instituto de Córdoba 2 (Julián E. Maidana (p) y Raúl H. Maldonado), Arsenal FC 0
21/03/1998 en San Martín: Chacarita Juniors 2 (Ricardo H. Pagés y José A. Garay), Talleres de Córdoba 1 (Daniel A. Albornoz)
21/03/1998 en Caseros: Estudiantes 2 (Rubén D. Checchia y Elvio Vázquez (p)), Atlético de Rafaela 0
22/03/1998 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 2 (Enrique O. Romero y Juan C. Bermegui), Quilmes AC 2 (Mauricio R. López 2)

2da. Fecha
28/03/1998 en Córdoba: Talleres de Córdoba 1 (José A. Zelaya), Instituto de Córdoba 0
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
28/03/1998 en Sarandí: Arsenal FC 1 (José F. Rizzo), Atlético de Rafaela 0
Nota: Suspendido a los 70’, con el marcador 1-0, debido a que Andrés R. Noguera de Atlético de Rafaela, sufrió el impacto de un proyectil en su cabeza. Continuó el 10 de junio de 1998.
29/03/1998 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 3 (Enrique O. Romero, Juan C. Bermegui y Miguel A. Amaya), Estudiantes 0
29/03/1998 en Quilmes: Quilmes AC 2 (Patricio M. D’Amico 2), Chacarita Juniors 2 (Marcos G. Samso y José R. Denis Conde)

3ra. Fecha
03/04/1998 en Rafaela: Atlético de Rafaela 0, Talleres de Córdoba 2 (Ramón I. Medina Bello y Marcelino R. Galoppo)
04/04/1998 en Caseros: Estudiantes 0, Arsenal FC 0
04/04/1998 en Córdoba: Instituto de Córdoba 1 (Rodolfo L. Pagani), Quilmes AC 0
05/04/1998 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Fernando A. Della Sala), San Martín de Tucumán 1 (Miguel A. Amaya)

4ta. Fecha
07/04/1998 en San Martín: Chacarita Juniors 4 (Wilson Núñez de la Rosa 3 y José R. Denis Conde), Estudiantes 1 (Gabriel A. Chiaverano)
07/04/1998 en Quilmes: Quilmes AC 3 (Fernando O. D’Amico, Mauricio R. López y Patricio M. D’Amico), Atlético de Rafaela 1 (Lucas A. Bovaglio)
07/04/1998 en Córdoba: Talleres de Córdoba 4 (José A. Zelaya 2, Daniel A. Albornoz y Ramón I. Medina Bello), Arsenal FC 1 (Facundo Gareca)
08/04/1998 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 2 (Miguel A. Amaya y Germán M. Cáceres), Instituto de Córdoba 0

5ta. Fecha
11/04/1998 en Caseros: Estudiantes 2 (Mario D. Ayala 2), Talleres de Córdoba 0
11/04/1998 en Avellaneda: Arsenal FC 1 (Facundo Gareca), Quilmes 1 (Adrián G. Giampietri)
Nota: Se jugó en cancha de Racing Club.
11/04/1998 en Rafaela: Atlético de Rafaela 5 (Carlos A. Marczuk, Sergio H. Comba 3 y Nahuel A. Reynoso), San Martín de Tucumán 2 (Juan C. Bermegui y Enrique O. Romero)
12/04/1998 en Córdoba: Instituto de Córdoba 2 (Julián E. Maidana y Pedro R. Ojeda (p)), Chacarita Juniors 1 (José R. Denis Conde (p))

6ta. Fecha
16/04/1998 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 2 (Enrique O. Romero y Miguel A. Amaya), Arsenal FC 3 (Facundo Gareca, Adrián F. Álvarez (p) y Luis N. Sosa)
18/04/1998 en Córdoba: Instituto de Córdoba 2 (Rodolfo L. Pagani y Roberto M. Barragán), Estudiantes 2 (Elvio Vázquez (p) y Ariel R. Codina)
18/04/1998 en San Martín: Chacarita Juniors 2 (Mariano N. Mignini y Marcos G. Samso), Atlético de Rafaela 0
18/04/1998 en Quilmes: Quilmes AC 0, Talleres de Córdoba 0

7ma. Fecha
25/04/1998 en Caseros: Estudiantes 2 (Elvio Vázquez (p) y Luciano Guiñazú), Quilmes AC 4 (Matías E. Cenci y Mauricio R. López 3 (2p))
25/04/1998 en Córdoba: Talleres de Córdoba 4 (Mario E. Cuenca (p), Ramón I. Medina Bello, Daniel A. Albornoz y Diego H. Garay), San Martín de Tucumán 1 (Juan C. Bermegui)
25/04/1998 en Avellaneda: Arsenal FC 0, Chacarita Juniors 1 (Wilson Núñez de la Rosa)
Nota: Se jugó en cancha de Racing Club.
25/04/1998 en Rafaela: Atlético de Rafaela 1 (Carlos A. Marczuk), Instituto de Córdoba 1 (Cristian M. Pino)

8va. Fecha
02/05/1998 en Avellaneda: Arsenal FC 1 (Facundo Gareca), Instituto de Córdoba 2 (Claudio R. Sarría)
Nota: Se jugó en cancha de Racing Club.
02/05/1998 en Quilmes: Quilmes AC 2 (Leonardo J. Colombo y Matías E. Cenci), San Martín de Tucumán 0
02/05/1998 en Rafaela: Atlético de Rafaela 1 (Francisco O. Vargas (p)), Estudiantes 1 (Miguel H. Robles (p))
03/05/1998 en Córdoba: Talleres de Córdoba 0, Chacarita Juniors 2 (Wilson Núñez de la Rosa 2)

9na. Fecha
09/05/1998 en Caseros: Estudiantes 2 (Ariel R. Codina y Mario D. Ayala), San Martín de Tucumán 1 (Manuel F. Rivero)
09/05/1998 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (José R. Denis Conde (p)), Quilmes AC 3 (Adrián G. Giampietri 2 y Rodrigo Braña)
09/05/1998 en Rafaela: Atlético de Rafaela 1 (Mariano H. Montefiori), Arsenal FC 2 (Gustavo F. Cuartas y Raúl O. Ruiz)
10/05/1998 en Córdoba: Instituto de Córdoba 0, Talleres de Córdoba 2 (Pablo A. Parra (p) y Roberto L. Oste)
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.

10ma. Fecha
30/05/1998 en Avellaneda: Arsenal FC 3 (Gustavo F. Cuartas y Adrián F. Álvarez 2 (1p)), Estudiantes 0
Nota: Se jugó en cancha de Racing Club.
30/05/1998 en Córdoba: Talleres de Córdoba 1 (Fabio D. Cavallieris), Atlético de Rafaela 0
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
30/05/1998 en Quilmes: Quilmes AC 3 (Matías E. Cenci 2 y Damián P. Teres), Instituto de Córdoba 1 (Lucas D. Moratalla)
30/05/1998 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 1 (Juan C. Bermegui), Chacarita Juniors 0

11ma. Fecha
06/06/1998 en Caseros: Estudiantes 2 (Mario D. Ayala 2), Chacarita Juniors 0
06/06/1998 en Rafaela: Atlético de Rafaela 1 (Oscar A. Gómez), Quilmes AC 1 (Luis R. Velázquez)
06/06/1998 en Avellaneda: Arsenal FC 0, Talleres de Córdoba 3 (Fabio D. Cavallieris, Roberto L. Oeste y Andrés F. Cabrera)
Nota: Se jugó en cancha de Racing Club.
07/06/1998 en Córdoba: Instituto de Córdoba 4 (Julián E. Maidana 2, Pedro R. Ojeda (p) y Pedro A. Dezotti), San Martín de Tucumán 2 (Miguel A. Toscano y Enrique O. Romero)

12ma. Fecha
13/06/1998 en Córdoba: Talleres de Córdoba 2 (Fabio D. Cavallieris y Roberto L. Oste (p)), Estudiantes 2 (Elvio Vázquez (p) y Luciano Guiñazú)
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
13/06/1998 en Quilmes: Quilmes AC 2 (Mauricio R. López y Matías E. Cenci), Arsenal FC 1 (Facundo Gareca)
13/06/1998 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 0, Atlético de Rafaela 2 (Oscar A. Gómez y Fabricio A. Sánchez Varela)
13/06/1998 en San Martín: Chacarita Juniors 2 (José A. Garay y Marcos G. Samso (p)), Instituto de Córdoba 2 (José M. Fernández y Pedro R. Ojeda)

13ra. Fecha
18/06/1998 en Rafaela: Atlético Rafaela 1 (Oscar A. Gómez), Chacarita Juniors 2 (José A. Garay y Miguel E. Prado)
20/06/1998 en Caseros: Estudiantes 1 (Raúl A. Granara), Instituto de Córdoba 0
20/06/1998 en Avellaneda: Arsenal FC 2 (Martín A. Gorozo y Adrián F. Álvarez), San Martín de Tucumán 6 (Juan C. Bermegui 2, Miguel A. Amaya 3 y Enrique O. Romero)
Nota: Se jugó en cancha de Racing Club.
20/06/1998 en Córdoba: Talleres de Córdoba 5 (José A. Zelaya (1p), Javier A. Villarreal y Daniel A. Albornoz 2), Quilmes AC 1 (Mauricio R. López)
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.

14ta. Fecha
27/06/1998 en Quilmes: Quilmes AC 2 (Darío M. Grioni y Mauricio R. López), Estudiantes 1 (Germán A. Di Prinzio)
27/06/1998 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 0, Talleres de Córdoba 0
27/06/1998 en San Martín: Chacarita Juniors 0, Arsenal FC 0
27/06/1998 en Córdoba: Instituto de Córdoba 2 (Claudio R. Sarría y Carlos A. Moreno e/c), Atlético de Rafaela 0

Ganador de la Zona “A”: TALLERES (Córdoba – Córdoba)

Etapa Campeonato
Zona "B"

NotaLa foto, que acompaña la entrega, pertenece a Belgrano de Córdoba en la temporada 1997/98. Parados: Jaime Garcete, Bernardo Ragg, Hernán Medina, Rubén Pezza y Adrián Avalos. Agachados: Cosme Zaccanti, Luis Cerutti, Hernán Manrique, Cristian Carnero, Horacio García y Luis Sosa.

Participantes
All Boys (Floresta – Buenos Aires)
Almirante Brown (Arrecifes – Provincia de Buenos Aires)
Atlético Tucumán (San Miguel de Tucumán – Tucumán)
Banfield (Banfield (Provincia de Buenos Aires)
Belgrano (Córdoba – Córdoba)
Central Córdoba (Rosario – Santa Fe)
Los Andes (Lomas de Zamora – Provincia de Buenos Aires)
San Martín (San Juan – San Juan)

Posiciones Finales Zona “B”: Belgrano de Córdoba y All Boys 27 puntos; Banfield 26; San Martín de San Juan y Central Córdoba de Rosario 16; Los Andes 15; Atlético Tucumán y Almirante Brown de Arrecifes 12
Nota: Belgrano clasificó a la Final por el 1er. Ascenso
Nota: All Boys y Banfield clasificaron al Torneo Reducido por el 2do. Ascenso.

El Torneo
Nota: Se jugó por puntos a dos ruedas de partidos (local y visitante), con un total de 14 fechas.

1ra. Fecha
21/03/1998 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 1 (Cristian G. Carnero (p)), Los Andes 0
21/03/1998 en Floresta: All Boys 2 (Fernando Sánchez y Carlos A. Mayor), Central Córdoba de Rosario 0
22/03/1998 en San Juan: San Martín de San Juan 3 (Mario A. Artés, Ricardo Ramírez y Pablo A. Marini), Atlético Tucumán 1 (Fabián D. Bustos)
22/03/1998 en Banfield: Banfield 2 (Carlos F. Leeb y Néstor O. Craviotto), Almirante Brown de Arrecifes 2 (Raúl H. Muñoz y Héctor H. Sánchez)

2da. Fecha
26/03/1998 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 0, Banfield 1 (Alejandro R. Glaría)
28/03/1998 en Floresta: All Boys 3 (Carlos A. Mayor (p) y Ramiro A. Pizarro 2), San Martín de San Juan 1 (Pablo A. Marini)
28/03/1998 en Arrecifes: Almirante Brown de Arrecifes 2 (Héctor H. Sánchez (p) y Rafael A. Bianchi Gandín), Belgrano de Córdoba 2 (Cristian G. Carnero (p) y Luis D. Cerutti (p))
Nota: Se jugó en el estadio Municipal “General San Martín” de Arrecifes.
28/03/1998 en Lomas de Zamora: Los Andes 2 (Fabián O. Sánchez y Adrián C. Czornomaz (p)), Atlético Tucumán 2 (Fabián D. Bustos y Mario J. Álvarez)

3ra. Fecha
02/04/1998 en San Juan: San Martín de San Juan 2 (Alejandro N. Ortiz y Cristian D. Aragón e/c), Los Andes 2 (Adrián C. Czornomaz 2)
03/04/1998 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 2 (Mario J. Álvarez 2 (1p)), Almirante Brown de Arrecifes 2 (Raúl H. Muñoz 2)
03/04/1998 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 2 (Hernán G. Manrique 2), Central Córdoba de Rosario 0
04/04/1998 en Banfield: Banfield 3 (Alejandro R. Glaría 3), All Boys 0

4ta. Fecha
07/04/1998 en Banfield: Banfield 1 (Alejandro R. Glaría), San Martín de San Juan 1 (Pablo A. Marini)
07/04/1998 en Floresta: All Boys 1 (Gastón A. Vales), Belgrano de Córdoba 1 (Cristian G. Carnero)
07/04/1998 en Arrecifes: Almirante Brown de Arrecifes 0, Los Andes 2 (Adrián C. Czornomaz y Daniel A. Jiménez)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal “General San Martín” de Arrecifes.
08/04/1998 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 1 (Eric A. Banduini), Atlético Tucumán 1 (Jorge A. Jerez)

5ta. Fecha
11/04/1998 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (Adrián E. Dezotti), Central Córdoba de Rosario 0
11/04/1998 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 3 (Fabián D. Ortiz, Alejandro O. Insaurralde y Mario J. Álvarez), All Boys 2 (Ramiro A. Pizarro y Gabriel A. Bordi)
12/04/1998 en San Juan: San Martín de San Juan 2 (Alejandro N. Ortiz y Gustavo A. Celani), Almirante Brown de Arrecifes 0
12/04/1998 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 1 (Cristian G. Carnero (p)), Banfield 0

6ta. Fecha
18/04/1998 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 3 (Hernán E. Medina, Adrián R. Ávalos y Horacio García), San Martín de San Juan 0
18/04/1998 en Banfield: Banfield 4 (Alejandro R. Glaría, Cristian E. Ruffini, Gustavo D. Raggio y Carlos F. Leeb), Atlético Tucumán 1 (Daniel F. Dalmasso)
18/04/1998 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 2 (Gabriel A. Santos y Germán G. Real), Almirante Brown de Arrecifes 1 (Ceferino T. A. Díaz)
19/04/1998 en Floresta: All Boys 1 (Maximiliano L. Castano), Los Andes 1 (Adrián C. Czornomaz)

7ma. Fecha
23/04/1998 en San Juan: San Martín de San Juan 1 (Pablo A. Marini (p)), Central Córdoba de Rosario 0
26/04/1998 en Arrecifes: Almirante Brown de Arrecifes 1 (Flavio F. N. Pelicchia), All Boys 3 (Carlos A. Mayor 2 (1p) y Ramiro A. Pizarro)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal “General San Martín” de Arrecifes.
26/04/1998 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (Adrián C. Czornomaz), Banfield 1 (César D. Aquino)
26/04/1998 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 2 (Mario J. Álvarez y Rolando F. González), Belgrano de Córdoba 2 (Luis F. Artime 2)

8va. Fecha
02/05/1998 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (Adrián C. Czornomaz), Belgrano de Córdoba 2 (Luis D. Cerutti y Luis E. Sosa Tieri)
02/05/1998 en Arrecifes: Almirante Brown de Arrecifes 1 (Rafael A. Bianchi Gandín), Banfield 2 (Carlos F. Leeb y Alejandro R. Glaría)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal “General San Martín” de Arrecifes.
02/05/1998 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 0, All Boys 1 (Mariano L. Pasini)
03/05/1998 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 5 (Gustavo A. Córdoba, Daniel F. Dalmasso, José L. M. Fernández, Julio R. Parejo y Mario J. Álvarez), San Martín de San Juan 3 (Juan A. Yanzón, Alejandro N. Ortiz y Pablo A. Marini)

9na. Fecha
09/05/1998 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 6 (Cristian G. Carnero 2, Hernán G. Manrique, Horacio García 2 y Luis E. Sosa Tieri), Almirante Brown de Arrecifes 2 (Rafael A. Bianchi Gandín 2)
10/05/1998 en San Juan: San Martín de San Juan 3 (Alejandro N. Ortiz y Pablo A. Marini 2), All Boys 2 (Carlos I. Olarán y Cristian A. Molina)
10/05/1998 en Banfield: Banfield 1 (Néstor O. Craviotto), Central Córdoba de Rosario 0
10/05/1998 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 4 (Mario J. Álvarez 2 (1p), Jorge A. Jerez y Fabián D. Bustos), Los Andes 4 (Adrián C. Czornomaz 2 (1p) y Adrián E. Dezotti)

10ma. Fecha
30/05/1998 en Lomas de Zamora: Los Andes 2 (Adrián C. Czornomaz 2 (2p)), San Martín de San Juan 2 (Alejandro N. Ortiz y Pablo A. Marini)
30/05/1998 en Arrecifes: Almirante Brown de Arrecifes 3 (Héctor H. Sánchez, Rafael A. Bianchi Gandín y Adalberto A. Pozzi), Atlético Tucumán 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Arrecifes.
30/05/1998 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 1 (Adrián G. Burgués), Belgrano de Córdoba 0
31/05/1998 en Floresta: All Boys 3 (Ramiro A. Pizarro 2 y Martín Romagnoli), Banfield 1 (Gustavo D. Raggio)

11ma. Fecha
04/06/1998 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 1 (Adrián R. Ávalos), All Boys 1 (Ramiro A. Pizarro)
06/06/1998 en San Juan: San Martín de San Juan 0, Banfield 0
Nota: Suspendido a los 83’, con el marcador 0-0, por falta de garantías. Continuó el 24 de junio de 1998.
06/06/1998 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (Adrián C. Cornomaz), Almirante Brown de Arrecifes 0
07/06/1998 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 1 (Julio R. Parejo), Central Córdoba de Rosario 2 (Gustavo D. Vecchiarelli y Alfredo A. Aira)

12ma. Fecha
11/06/1998 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 3 (Gustavo F. Medina y Germán G. Real 2), Los Andes 1 (Daniel A. Jiménez)
13/06/1998 en Arrecifes: Almirante Brown de Arrecifes 3 (Flavio F. N. Pelicchia, Adalberto A. Pozzi y Darío S. Juárez), San Martín de San Juan 2 (Alejandro N. Ortiz y Marcelo Laciar)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal “General San Martín” de Arrecifes.
13/06/1998 en Floresta: All Boys 1 (Gabriel A. Bordi), Atlético Tucumán 0
14/06/1998 en Banfield: Banfield 2 (Alejandro R. Glaría 2), Belgrano de Córdoba 2 (Horacio García y Jaime R. Garcete Benítez)

13ra. Fecha
20/06/1998 en San Juan: San Martín de San Juan 1 (Pablo A. Marini), Belgrano de Córdoba 2 (Cristian G. Carnero y Horacio García)
20/06/1998 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (Santiago A. Martínez), All Boys 2 (Gabriel A. Bordi 2)
20/06/1998 en Arrecifes: Almirante Brown de Arrecifes 1 (Ceferino T. A. Díaz), Central Córdoba de Rosario 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal “General San Martín” de Arrecifes.
21/06/1998 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 1 (José L. M. Fernández (p)), Banfield 3 (Mauro G. Camoranesi, Mariano Campodónico y Carlos F. Leeb)

14ta. Fecha
27/06/1998 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 3 (Mario A. Artés e/c, Gustavo F. Medina y Alfredo A. Aira (p)), San Martín de San Juan 2 (José M. Moreyra y Roberto C. Galván)
27/06/1998 en Floresta: All Boys 2 (Gabriel A. Bordi 2), Almirante Brown de Arrecifes 0
27/06/1998 en Banfield: Banfield 3 (Gustavo D. Raggio, Javier E. Sanguinetti y Mariano Campodónico), Los Andes 1 (Santiago A. Martínez)
27/06/1998 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 4 (Adrián R. Ávalos y Luis E. Sosa Tieri 3), Atlético Tucumán 4 (Fabián D. Bustos 2, Jorge A. Jerez y Julio R. Parejo)

Ganador de la Zona “B”: BELGRANO (Córdoba – Córdoba)

Etapa Permanencia
Zona "A"

NotaLa foto, que acompaña la entrega, pertenece a Aldosivi de Mar del Plata en la temporada 1997/98.

Participantes
Aldosivi (Mar del Plata – Provincia de Buenos Aires)
Chaco For Ever (Resistencia – Chaco)
Cipolletti (Cipolletti – Río Negro)
Douglas Haig (Pergamino – Provincia de Buenos Aires)
Godoy Cruz Antonio Tomba (Godoy Cruz – Mendoza)
Huracán Corrientes (Corrientes – Corrientes)
Olimpo (Bahía Blanca – Provincia de Buenos Aires)
San Martín (San Martín – Mendoza)

Posiciones Finales Zona “A”: Aldosivi de Mar del Plata 29 puntos; Cipolletti de Río Negro 25; San Martín de Mendoza y Olimpo de Bahía Blanca 24; Douglas Haig de Pergamino 16; Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 14; Chaco For Ever de Resistencia y Huracán Corrientes 11
Nota: Aldosivi clasificó para jugar el Torneo Reducido por el 2do. Ascenso.

Promedios Descenso: Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 1,470; Huracán Corrientes 1,372; Aldosivi de Mar del Plata 1,366; Olimpo de Bahía Blanca 1,333; Cipolletti de Río Negro 1,233; San Martín de Mendoza 1,181; Douglas Haig de Pergamino 1,166 y Chaco For Ever 0,950
Nota: Los dos últimos debían descender al Torneo Argentino “A”, pero accedieron a un Torneo Reclasificatorio para mantener 16 equipos en la Zona Interior.

El Torneo
Nota: Se jugó por puntos a dos ruedas de partidos (local y visitante), con un total de 14 fechas.

1ra. Fecha
21/03/1998 en Mar del Plata: Aldosivi de Mar del Plata 3 (Andrés S. Bogado y Osvaldo G. Rizzo 2), Chaco For Ever de Resistencia 2 (Alejandro G. Batalla y Sergio R. Rojas)
21/03/1998 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 2 (Ariel E. Boldrini y Luciano G. Rolla), Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 2 (Claudio M. Del Bosco y Arsenio Benítez Zarza)
21/03/1998 en Corrientes: Huracán Corrientes 3 (Alfredo Villegas 2 y Luis O. Alfonzo), Olimpo de Bahía Blanca 1 (Renato O. Cisneros)
22/03/1998 en San Martín: San Martín de Mendoza 3 (Cristian A. La Grottería 3), Cipolletti de Río Negro 2 (Gustavo M. Coronel y Eduardo L. Iachetti)

2da. Fecha
28/03/1998 en Corrientes: Huracán Corrientes 0, Aldosivi de Mar del Plata 1 (Juan R. D. Balmaceda)
28/03/1998 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 0, San Martín de Mendoza 0
28/03/1998 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 3 (Claudio R. Lacosegliaz, Juan A. Sánchez y Cristian Coronel), Douglas Haig de Pergamino 0
28/03/1998 en Godoy Cruz: Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 4 (Daniel O. Patrassi Herrera 2 y Darío Mucarzel 2), Chaco For Ever de Resistencia 1 (Marcelo O. Varela)

3ra. Fecha
03/04/1998 en Resistencia: Chaco For Ever de Resistencia 1 (Alejandro G. Batalla), Cipolletti de Río Negro 0
04/04/1998 en Mar del Plata: Aldosivi de Mar del Plata 2 (Rubén M. Ríos y Gustavo R. Garat), Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 1 (Arsenio Benítez Zarza)
04/04/1998 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 1 (Luciano G. Rolla), Olimpo de Bahía Blanca 1 (Gastón R. Esmerado)
05/04/1998 en Mendoza: San Martín de Mendoza 5 (Gustavo S. Di Marco, Carlos A. Riquelme Agüero, Alberto Arzubialde 2 y Ramón C. Videla), Huracán Corrientes 1 (Julio C. García)

4ta. Fecha
07/04/1998 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 4 (Enrique O. Cuenca Zaldívar (p), Renato O. Cisneros, Roberto C. Saavedra y Sandro R. Novarese), Chaco For Ever de Resistencia 1 (Rubén Escobar)
07/04/1998 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 2 (Emilio A. Kalujerovich y Gustavo M. Coronel), Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 2 (Arsenio Benítez Zarza y César O. Paiber)
08/04/1998 en Mendoza: San Martín de Mendoza 3 (Marcelo W. Bertolini (p), Ramón C. Videla y Gustavo S. Di Marco), Aldosivi de Mar del Plata 1 (Osvaldo G. Rizzo (p))
08/04/1998 en Corrientes: Huracán Corrientes 6 (Julio C. García 3, Alfredo Villegas 2 y Rubén M. Obregón), Douglas Haig de Pergamino 1 (Luciano G. Rolla)

5ta. Fecha
11/04/1998 en Mar del Plata: Aldosivi de Mar del Plata 1 (Andrés S. Bogado), Cipolletti de Río Negro 1 (Daniel E. Mozas)
11/04/1998 en Godoy Cruz: Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 2 (Darío Mucarzel y Silverio R. Penayo), Olimpo de Bahía Blanca 3 (Enrique O. Cuenca Saldívar, Renato O. Cisneros y Roberto C. Saavedra)
12/04/1998 en Resistencia: Chaco For Ever de Resistencia 1 (Franco S. Palacios), Huracán Corrientes 2 (Julio C. García y Alfredo Villegas)
12/04/1998 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 1 (Julián M. Alianello), San Martín de Mendoza 2 (Alberto Arzubialde y Fabio O. Ruel)

6ta. Fecha
18/04/1998 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 2 (Sebastián I. Echave y Enrique H. Cantoni), Aldosivi de Mar del Plata 3 (Rubén M. Ríos 2 y Pablo R. Corti)
18/04/1998 en Corrientes: Huracán Corrientes 1 (Alfredo Villegas), Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 1 (Silverio R. Penayo)
19/04/1998 en Mendoza: San Martín de Mendoza 4 (Marcelo A. Alegret, Alberto Arzubialde y Gustavo S. Di Marco 2), Chaco For Ever de Resistencia 1 (Franco S. Palacios)
19/04/1998 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 1 (Enrique O. Cuenca Zaldívar (p)), Cipolletti de Río Negro 0

7ma. Fecha
25/04/1998 en Mar del Plata: Aldosivi de Mar del Plata 4 (Rubén M. Ríos, Osvaldo G. Rizzo 2 y Marcelo H. Amaya), Olimpo de Bahía Blanca 0
25/04/1998 en Resistencia: Chaco For Ever de Resistencia 3 (Sergio R. Rojas, Franco S. Palacios y Juan C. Benavídez), Douglas Haig de Pergamino 1 (Víctor H. Ferreyra)
26/04/1998 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 2 (Daniel H. Amaya (p) y Daniel E. Mozas), Huracán Corrientes 1 (Julio C. García)
26/04/1998 en Mendoza: Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 1 (Silverio R. Penayo), San Martín de Mendoza 1 (Alberto Arzubialde)
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas” de Mendoza.

8va. Fecha
02/05/1998 en Resistencia: Chaco For Ever 0, Aldosivi de Mar del Plata 3 (Rubén M. Ríos, César A. Serradel y Juan R. D. Balmaceda)
Nota: Suspendido a los 69’, con el marcador 0-3, por falta de garantías. No continuó ni se modificó el resultado.
02/05/1998 en Godoy Cruz: Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 1 (Norberto Ortega Sánchez), Douglas Haig de Pergamino 0
02/05/1998 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 3 (Horacio M. Arce, Mario A. Fernández y Renato O. Cisneros), Huracán Corrientes 1 (Alfredo Villegas (p))
03/05/1998 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 1 (Daniel E. Mozas), San Martín de Mendoza 1 (Cristian A. La Grottería)

9na. Fecha
09/05/1998 en Mar del Plata: Aldosivi de Mar del Plata 3 (Juan M. Landaida e/c, Juan R. D. Balmaceda y Osvaldo G. Rizzo), Huracán Corrientes 1 (Alfredo Villegas)
09/05/1998 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 1 (Ariel E. Boldrini), Cipolletti de Río Negro 1 (Mariano R. Toedtli)
09/05/1998 en Resistencia: Chaco For Ever de Resistencia 4 (Marcelo O. Varela 3 (1p) y José M. Martínez Sánchez), Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 2 (Norberto Ortega Sánchez y Favio H. Zárate)
10/05/1998 en San Martín: San Martín de Mendoza 2 (Gustavo S. Di Marco y Sergio G. J. Agüero), Olimpo de Bahía Blanca 1 (Horacio M. Arce)

10ma. Fecha
30/05/1998 en Godoy Cruz: Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 1 (Arsenio Benítez Zarza), Aldosivi de Mar del Plata 2 (Juan R. D. Balmaceda y Rubén M. Ríos)
30/05/1998 en Corrientes: Huracán Corrientes 1 (Alfredo Villegas), San Martín de Mendoza 1 (Juan F. Luque)
31/05/1998 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 2 (Mariano R. Toedtli y Daniel E. Mozas), Chaco For Ever de Resistencia 1 (Eduardo A. Escobar)
31/05/1998 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 4 (Roberto C. Saavedra, Horacio M. Arce 2 y Sandro R. Novarese), Douglas Haig de Pergamino 0

11ma. Fecha
06/06/1998 en Mar del Plata: Aldosivi de Mar del Plata 1 (Rubén M. Ríos), San Martín de Mendoza 0
06/06/1998 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 1 (Enrique H. Cantoni (p)), Huracán Corrientes 0
06/06/1998 en Resistencia: Chaco For Ever de Resistencia 0, Olimpo de Bahía Blanca 0
06/06/1998 en Godoy Cruz: Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 0, Cipolletti de Río Negro 2 (Mariano R. Toedtli y Emilio A. Kalujerovich (p))

12ma. Fecha
13/06/1998 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 2 (Horacio M. Arce (p) y Diego J. País), Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 1 (Marcelo D. Egarrat)
14/06/1998 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 2 (Mariano R. Toedtli y Eduardo L. Iachetti), Aldosivi de Mar del Plata 0
14/06/1998 en Corrientes: Huracán Corrientes 0, Chaco For Ever 4 (Sergio R. Rojas, Franco S. Palacios, Martín Álvarez y Orlando R. Sotelo)
14/06/1998 en San Martín: San Martín de Mendoza 0, Douglas Haig de Pergamino 1 (Julián M. Alianello)

13ra. Fecha
20/06/1998 en Mar del Plata: Aldosivi de Mar del Plata 1 (Salvador F. Mónaco), Douglas Haig de Pergamino 1 (Ariel E. Boldrini)
20/06/1998 en Resistencia: Chaco For Ever de Resistencia 1 (Marcelo O. Varela), San Martín de Mendoza 1 (Juan F. Luque)
20/06/1998 en Godoy Cruz: Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 2 (Silverio R. Penayo y Javier A. Sánchez), Huracán Corrientes 0
20/06/1998 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 2 (Mariano R. Toedtli 2), Olimpo de Bahía Blanca 1 (Roberto C. Saavedra)

14ta. Fecha
27/06/1998 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 5 (Renato O. Cisneros, Horacio M. Arce 2, Walter A. Sarti y Lucas A. Bochile), Aldosivi de Mar del Plata 1 (Diego A. Bechi)
27/06/1998 en Corrientes: Huracán Corrientes 1 (Julio C. García), Cipolletti de Río Negro 4 (Mariano R. Toedtli 3 y Juan A. Sánchez)
27/06/1998 en Mendoza: San Martín de Mendoza 0, Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 0
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas” de Mendoza.
27/06/1998 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 2 (Enrique H. Cantoni y Fabián O. Peralta)

Ganador de la Zona “A”: ALDOSIVI (Mar del Plata – Provincia de Buenos Aires)

Etapa Permanencia
Zona "B"

NotaEl logo, que acompaña la entrega, pertenece a Almagro.

Participantes
Almagro (José Ingenieros – Provincia de Buenos Aires)
Almirante Brown (Isidro Casanova – Provincia de Buenos Aires)
Atlanta (Villa Crespo – Buenos Aires)
Defensa y Justicia (Florencio Varela – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Italiano (Florida – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Morón (Morón – Provincia de Buenos Aires)
Nueva Chicago (Mataderos – Buenos Aires)
San Miguel (Los Polvorines – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Finales Zona “B”: Almagro 31 puntos; San Miguel 22; Deportivo Italiano 21; Deportivo Morón y Atlanta 20; Defensa y Justicia 19; Nueva Chicago 13 y Almirante Brown 12
Nota: Almagro clasificó para jugar el Torneo Reducido por el 2do. Ascenso.

Promedios Descenso: San Miguel 1,522; Defensa y Justicia 1,386; Almagro 1,333; Nueva Chicago 1,284; Atlanta 1,215; Deportivo Morón 1,176; Deportivo Italiano 1,166 y Almirante Brown 0,921.
Nota: Deportivo Italiano y Almirante Brown descendieron a 1ra. “B”.

El Torneo
Nota: Se jugó por puntos a dos ruedas de partidos (local y visitante), con un total de 14 fechas.

1ra. Fecha
21/03/1998 en Morón: Deportivo Morón 4 (Martín A. Méndez (p), Leonardo Verón, Mario D. Grana (p) y Pablo Rodríguez), Nueva Chicago 0
21/03/1998 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 2 (Sergio G. Sánchez 2), Atlanta 0
21/03/1998 en Villa Crespo: Deportivo Italiano 2 (René C. E. Kloker y Luis F. Tonelotto), San Miguel 7 (Gustavo J. Artaza, José L. Acciari, Valentín F. Testa (p), Claudio N. Campos Cruceiro 3 y Ricardi M. Díaz)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
21/03/1998 en Isidro Casanova: Almirante Brown 0, Almagro 1 (Marcelo R. Blanco)

2da. Fecha
28/03/1998 en Isidro Casanova: Almirante Brown 2 (Norman T. Pereyra y Silvio F. Sosa), Deportivo Morón 1 (Martín A. Méndez (p))
28/03/1998 en José Ingenieros: Almagro 1 (Héctor H. Scagliotti), Deportivo Italiano 2 (Daniel A. Delfino 2)
28/03/1998 en Los Polvorines: San Miguel 1 (Valentín F. Testa (p)), Defensa y Justicia 0
28/03/1998 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Héctor A. Virardi), Nueva Chicago 0

3ra. Fecha
04/04/1998 en Morón: Deportivo Morón 1 (Martín A. Méndez (p)), Atlanta 0
04/04/1998 en Mataderos: Nueva Chicago 1 (Rubén A. Jesús), San Miguel 0
04/04/1998 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 4 (Matías Raposo, Leonel G. Casiano, Walter A. Parodi y Ricardo Silva), Almagro 1 (Fernando G. Cinto)
04/04/1998 en Villa Crespo: Deportivo Italiano 3 (Luis F. Tonelotto, Daniel A. Delfino y Roberto D. Lezcano), Almirante Brown 2 (Daniel A. Barcos y Leonardo O. Fassione)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.

4ta. Fecha
07/04/1998 en Villa Crespo: Deportivo Italiano 3 (Luis F. Tonelotto y José F. Soto 2), Deportivo Morón 1 (Martín A. Méndez)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
07/04/1998 en Los Polvorines: San Miguel 2 (Gustavo D. Oreskovic y Claudio N. Campos Cruceiro), Atlanta 0
08/04/1998 en Isidro Casanova: Almirante Brown 0, Defensa y Justicia 1 (Leonel G. Casiano (p))
08/04/1998 en José Ingenieros: Almagro 3 (Damián J. Castellanos e/c y Lucas A. Pusineri Bignone 2), Nueva Chicago 1 (Rubén A. Jesús)

5ta. Fecha
11/04/1998 en Morón: Deportivo Morón 0, San Miguel 0
11/04/1998 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Gabriel E. Guzmán), Almagro 2 (Adrián J. Romero y Lucas A. Pusineri Bignone)
11/04/1998 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 1 (Roberto C. Correa (p)), Deportivo Italiano 1 (Emerson M. Panigutti)
13/04/1998 en Mataderos: Nueva Chicago 0, Almirante Brown 1 (Sebastián A. Ojeda)

6ta. Fecha
18/04/1998 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 3 (Leonel G. Casiano 2 y Ricardo Silva), Deportivo Morón 4 (Roberto H. Leiga, Pablo Rodríguez y Gustavo A. Medina 2)
18/04/1998 en Villa Crespo: Deportivo Italiano 2 (Roberto D. Lezcano y Luis F. Tonelotto), Nueva Chicago 3 (Lucio A. Filomeno, Eduardo Grecco y Juan M. Sara)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
18/04/1998 en Isidro Casanova: Almirante Brown 3 (Sergio A. Ortiz 2 y Sebastián A. Ojeda), Atlanta 1 (Víctor M. Paredes)
18/04/1998 en José Ingenieros: Almagro 2 (Mariano C. Cobián y Marcelo R. Blanco), San Miguel 1 (Mauricio R. Peralta)

7ma. Fecha
25/04/1998 en Morón: Deportivo Morón 4 (Leonardo Verón 3 y Luciano Krikorian), Almagro 1 (Fernando G. Cinto)
25/04/1998 en Los Polvorines: San Miguel 4 (Claudio N. Campos Cruceiro 2, Mauricio R. Peralta y José L. Acciari), Almirante Brown 2 (Gustavo A. Gómez y Martín A. Puerta)
25/04/1998 en Villa Crespo: Atlanta 3 (Mauricio L. Giganti y Sergio G. Módica 2), Deportivo Italiano 1 (Roberto D. Lezcano)
25/04/1998 en Mataderos: Nueva Chicago 4 (Rubén A. Jesús, Lucio A. Filomeno, Rubén O. Palavecino y Mariano J. De la Fuente e/c), Defensa y Justicia 2 (Roberto C. Correa y Ricardo Silva)

8va. Fecha
02/05/1998 en Mataderos: Nueva Chicago 1 (Rubén O. Palavecino), Deportivo Morón 2 (Luciano Krikorian y Roberto H. Leiga)
02/05/1998 en Villa Crespo: Atlanta 3 (Héctor A. Virardi, Mauricio L. Giganti y Rodrigo D. Marangoni), Defensa y Justicia 1 (Roberto C. Correa (p))
02/05/1998 en Los Polvorines: San Miguel 2 (Claudio N. Campos Cruceiro (p) y Valentín F. Testa), Deportivo Italiano 4 (Luis F. Tonelotto 2, José F. Soto y Daniel A. Delfino)
02/05/1998 en José Ingenieros: Almagro 5 (Lucas A. Pusineri Bignone (p), Marcelo R. Blanco 2, Fernando G. Cinto y Néstor C. Blanco Correa), Almirante Brown 0

9na. Fecha
09/05/1998 en Morón: Deportivo Morón 2 (Leonardo Verón 2), Almirante Brown 2 (Martín E. Bálsamo 2)
09/05/1998 en Villa Crespo: Deportivo Italiano 1 (Diego H. Righetti (p)), Almagro 1 (Lucas A. Pusineri Bignone (p))
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
09/05/1998 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 0, San Miguel 1 (Ricardo M. Díaz)
09/05/1998 en Mataderos: Nueva Chicago 1 (Lucio A. Filomeno), Atlanta 1 (Víctor M. Paredes)

10ma. Fecha
30/05/1998 en Villa Crespo: Atlanta 2 (Mauricio L. Giganti 2), Deportivo Morón 0
30/05/1998 en Los Polvorines: San Miguel 1 (Gustavo J. Artaza), Nueva Chicago 1 (Fernando J. Figini)
30/05/1998 en José Ingenieros: Almagro 1 (Alejandro J. Méndez), Defensa y Justicia 0
30/05/1998 en Isidro Casanova: Almirante Brown 2 (Martín A. Puerta 2 (1p)), Deportivo Italiano 4 (Hernán A. Heinze, Emerson M. Panigutti, Daniel A. Delfino y Brian D. Fuentes)

11ma. Fecha
06/06/1997 en Morón: Deportivo Morón 0, Deportivo Italiano 1 (Daniel A. Delfino)
06/06/1997 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 3 (Leonel G. Casiano 3), Almirante Brown 0
06/06/1997 en Mataderos: Nueva Chicago 1 (Rubén O. Palavecino), Almagro 2 (Marcelo R. Blanco y Lucas A. Pusineri Bignone)
06/06/1997 en Villa Crespo: Atlanta 0, San Miguel 0

12ma. Fecha
13/06/1997 en Los Polvorines: San Miguel 2 (Valentín F. Testa 2 (1p)), Deportivo Morón 1 (Maximiliano Natalicchio)
13/06/1997 en José Ingenieros: Almagro 3 (Lucas A. Pusineri Bignone y Marcelo R. Blanco 2), Atlanta 1 (Héctor A. Virardi)
13/06/1997 en Isidro Casanova: Almirante Brown 1 (Mariano A. Actis), Nueva Chicago 1 (Daniel F. Cabrera)
13/06/1997 en Villa Crespo: Deportivo Italiano 2 (Daniel A. Delfino y Emerson M. Panigutti (p)), Defensa y Justicia 3 (Jorge A. Galleguillo 2 y Matías Raposo)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.

13ra. Fecha
20/06/1997 en Morón: Deportivo Morón 1 (Gustavo A. Medina), Defensa y Justicia 0
20/06/1997 en Mataderos: Nueva Chicago 1 (Marcelo L. Couceiro), Deportivo Italiano 1 (Brian D. Fuentes)
20/06/1997 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Gabriel E. Guzmán), Almirante Brown 0
20/06/1997 en Los Polvorines: San Miguel 0, Almagro 1 (Lucas A. Pusineri Bignone)

14ta. Fecha
27/06/1997 en José Ingenieros: Almagro 1 (Alejandro J. Méndez), Deportivo Morón 0
27/06/1997 en Isidro Casanova: Almirante Brown 1 (Andrés M. Rodríguez Pérez), San Miguel 1 (Ricardo M. Díaz)
27/06/1997 en Villa Crespo: Deportivo Italiano 0, Atlanta 3 (Rodrigo D. Marangoni y Gabriel E. Guzmán 2)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
27/06/1997 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 2 (Marcelo A. Pilo y Jorge A. Galleguillo), Nueva Chicago 1 (Lucio A. Filomeno)

Ganador de la Zona “B”: ALMAGRO (José Ingenieros – Provincia de Buenos Aires)

Final por el 1er. Ascenso

NotaLa foto, que acompaña la entrega, pertenece a Talleres de Córdoba, campeón 1997/98 de la 1ra. “B” Nacional. Parados: David Díaz, Zelaya, Cuenca, Andrés Cabrera, Humoller y Rozzi. Agachados: Albornoz, Villarreal, Medina Bello, Garay y Clementz

Participantes
Belgrano (Córdoba – Córdoba)
Talleres (Córdoba – Córdoba)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante).

Final

Partido de Ida
01/07/1998 en Córdoba: Talleres de Córdoba 1 (José A. Zelaya), Belgrano de Córdoba 0
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.

Partido de Vuelta
05/07/1998 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 2 (Cristian G. Carnero y Luis E. Sosa Tieri), Talleres de Córdoba 1 (Daniel A. Albornoz)
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
Nota: Se jugó tiempo suplementario.
Nota: En definición por penales, ganó Talleres de Córdoba 4-3. Para Belgrano de Córdoba convirtieron: Cristian G. Carnero, Luis E. Sosa Tieri y Luis F. Artime. No convirtieron: Diego A. Alarcón, Hernán G. Manrique y Cristian A. Binetti. Para Talleres de Córdoba convirtieron: Gustavo A. Lillo, David I. Díaz, Javier A. Villarreal y Roberto L. Oste. No convirtieron: Fernando R. Clementz y Rodrigo D. Astudillo.

Campeón: TALLERES (Córdoba – Córdoba)

Torneo Reducido por el 2do. Ascenso

NotaLa foto, que acompaña la entrega, pertenece a Belgrano de Córdoba, en la temporada 1997/98 de la 1ra. “B” Nacional. Parados: Güendulain, Ragg, Alarcón, Garcete Benítez, Testa y Avalos. Agachados: Zaccanti, Carnero, Manrique, Artime y Sosa Tieri

Participantes
Aldosivi (Mar del Plata – Provincia de Buenos Aires)
All Boys (Floresta – Buenos Aires)
Almagro (José Ingenieros – Provincia de Buenos Aires)
Banfield (Banfield – Provincia de Buenos Aires)
Belgrano (Córdoba – Córdoba)
Chacarita Juniors (San Martín – Provincia de Buenos Aires)
Quilmes AC (Quilmes – Provincia de Buenos Aires)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), con un total de 3 etapas.

1ra. Fase

Partidos de Ida
01/07/1998 en José Ingenieros: Almagro 1 (Lucas A. Pusineri Bignone), Quilmes AC 2 (Mauricio R. López y Matías E. Cenci)
01/07/1998 en Mar del Plata: Aldosivi de Mar del Plata 1 (Rubén M. Ríos), All Boys 0
Nota: Se jugó en el estadio “Ciudad de Mar del Plata”.
01/07/1998 en San Martín: Chacarita Juniors 0, Banfield 0

Partidos de Vuelta
05/07/1998 en Quilmes: Quilmes AC 2 (Mauricio R. López 2), Almagro 0
05/07/1998 en Floresta: All Boys 2 (Carlos A. Mayor y Gabriel A. Bordi), Aldosivi de Mar del Plata 2 (Osvaldo G. Rizzo 2 (1p))
05/07/1998 en Banfield: Banfield 3 (Javier E. Sanguinetti, Alejandro R. Glaría y Mariano Campodónico), Chacarita Juniors 2 (Ricardo H. Pagés 2)

Semifinales

Partidos de Ida
08/07/1998 en Banfield: Banfield 1 (Gerardo M. Reinoso), Belgrano de Córdoba 1 (Horacio García)
08/07/1998 en Mar del Plata: Aldosivi de Mar del Plata 0, Quilmes AC 0
Nota: Se jugó en el estadio “Ciudad de Mar del Plata”.

Partidos de Vuelta
12/07/1998 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 2 (Cristian G. Carnero y Luis F. Artime), Banfield 1 (Alejandro D. Peralta)
12/07/1998 en Quilmes: Quilmes AC 0, Aldosivi de Mar del Plata 2 (Martín J. Ruiz y Rubén M. Ríos)

Final

Partido de Ida
15/07/1998 en Mar del Plata: Aldosivi de Mar del Plata 1 (Rubén M. Ríos), Belgrano de Córdoba 1 (Cosme J. U. Zaccanti)
Nota: Se jugó en el estadio “Ciudad de Mar del Plata”.

Partido de Vuelta
19/07/1998 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 3 (Cristian G. Carnero, César L. Torres y Luis E. Sosa Tieri (p)), Aldosivi de Mar del Plata 1 (Pablo R. Corti)
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.

Ganador del Torneo Reducido: BELGRANO (Córdoba – Córdoba)

Torneo Reclasificatorio
Zona Interior

NotaLa foto, que acompaña la entrega, pertenece a Douglas Haig de Pergamino, en la temporada 1997/98 de la 1ra. “B” Nacional.

Participantes
Chaco For Ever (Resistencia – Chaco)
Douglas Haig (Pergamino – Provincia de Buenos Aires)
Huracán (San Rafael – Mendoza)    
Villa Mitre (Bahía Blanca – Provincia de Buenos Aires)

El Torneo
Nota: Se jugó un solo partido en cancha neutral, con un total de 2 etapas.

Semifinales
25/07/1998 en Córdoba: Huracán de San Rafael 2 (Ureta y Roberto Carrizo), Chaco For Ever de Resistencia 5 (Alejandro G. Batalla 2, Marcelo O. Varela, Sergio R. Rojas y Martín Álvarez)
Nota: Se jugó en cancha de Instituto de Córdoba.
26/07/1998 en Tandil: Douglas Haig de Pergamino 4 (José L. Pelanda 2, Enrique H. Cantoni y Ernesto D. Hareza), Villa Mitre de Bahía Blanca 2 (Víctor Zwenger y Alejandro Hidalgo)
Nota: Se jugó en el estadio “General San Martín” de Tandil.

Final
01/08/1998 en Rafaela: Douglas Haig de Pergamino 4 (Máximo R. Nardoni, Enrique H. Cantoni 2 (2p) y José L. Pelanda), Chaco For Ever de Resistencia 3 (Marcelo O. Varela 2 y Sergio R. Rojas)
Nota: Se jugó en cancha de Atlético de Rafaela.
Nota: Al cabo de los 90’ reglamentarios, debido a la igualdad (3-3), se jugaron 30’ suplementarios.

Ganador del Torneo Reclasificatorio: DOUGLAS HAIG (Pergamino – Provincia de Buenos Aires)