El contenido de esta página requiere una versión más reciente de Adobe Flash Player.

Obtener Adobe Flash Player


























































PRIMERA "B" NACIONAL
1998/99

El certamen del Nacional “B” en el temporada 1998/99 se desarrolló con 33 participantes, divididas en 2 zonas (1 de 16 equipos de los equipos indirectamente afiliados y otra de 17 equipos de los clubes directamente afiliados) que se disputaron primeramente la clasificación. Los equipos que la obtuvieron (2 por cada zona), jugaron por el 1er. Ascenso que ganó Instituto de Córdoba.
El torneo reducido por el 2do. Ascenso, se jugó en 5 fases. En la primera fase jugaron los clasificados del 3ro. al 14to. Puesto en su respectiva zona (en total 24 equipos) que se eliminaron a doble partido. En la segunda fase, los 12 clasificados se unieron los 2 equipos eliminados en semifinales del torneo por el 1er. Ascenso (en total 14 equipos) que se eliminaron a doble partido. En la tercera fase, a los 7 clasificados se le unió el perdedor de la final por el 1er. Ascenso (en total 8 equipos), que se eliminaron a doble partido. Los 4 equipos restantes jugaron la 4ta. Fase (semifinal) y los 2 ganadores definieron al ganador del 2do. Ascenso.
Fuente: josecarluccio.blogspot.com

PARTICIPACIÓN CORRENTINA

Nota: Elenco de Huracán Corrientes en la temporada 98/99 del Torneo nacional "B", año que Corrientes perdería por muchos años, la participación en torneos nacionales de AFA. En la foto, arriba, de izquierda a derecha: Roberto Lugo, Walter Marí Gauto, Julio Marinilli, Mauro Sánchez, Luis Salinas y Marcos Toledo. Abajo: Pablo Sixto Suárez, Lucas Allende, Ricardo Rentera, Miguel Benítez y Juan Cobi.

Etapa Clasificatoria
Zona "A"

NotaLa foto, que acompaña la entrega, pertenece a Instituto de Córdoba, en la temporada 1998/99 de la 1ra. “B” Nacional.

Participantes
Aldosivi (Mar del Plata – Provincia de Buenos Aires)
Almirante Brown (Arrecifes – Provincia de Buenos Aires)
Atlético de Rafaela (Rafaela – Santa Fe)
Atlético Tucumán (San Miguel de Tucumán – Tucumán)
Cipolletti (Cipolletti – Río Negro)
Douglas Haig (Pergamino – Provincia de Buenos Aires)
Gimnasia y Esgrima (Concepción del Uruguay – Entre Ríos)
Gimnasia y Tiro (Salta – Salta)
Godoy Cruz Antonio Tomba (Godoy Cruz – Mendoza)
Huracán Corrientes (Corrientes – Corrientes)
Instituto (Córdoba – Córdoba)
Juventud Antoniana (Salta – Salta)
Olimpo (Bahía Blanca – Provincia de Buenos Aires)
San Martín (San Juan – San Juan)
San Martín (San Martín – Mendoza)
San Martín (San Miguel de Tucumán – Tucumán)

Posiciones Zona “A”: Instituto de Córdoba y Atlético Tucumán 57 puntosCipolletti de Río Negro 53; Juventud Antoniana de Salta y San Martín de Tucumán 46; Atlético de Rafaela 44; Olimpo de Bahía Blanca 43; Almirante Brown de Arrecifes y Aldosivi de Mar del Plata 42; San Martín de Mendoza 38; Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 37; San Martín de San Juan 36; Gimnasia y Tiro de Salta 33; Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 30; Huracán Corrientes 29 y Douglas Haig de Pergamino 24
Nota: Instituto y Atlético Tucumán clasificados para disputar el Torneo por el 1er. Ascenso.
Nota: El resto (salvo los descendidos) clasificados para disputar el Torneo por el 2do. Ascenso.

Promedios Descenso: Instituto de Córdoba 1,802; Atlético Tucumán 1,592; Atlético de Rafaela 1,539; Juventud Antoniana 1,533; San Martín de Tucumán 1,526; San Martín de San Juan 1,473; Almirante Brown de Arrecifes 1,416; Cipolletti de Río Negro 1,342; Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 1,315; Olimpo de Bahía Blanca 1,289; Gimnasia y Tiro de Salta 1,282; Aldosivi de Mar del Plata 1,250; Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 1,233; San Martín de Mendoza 1,100; Huracán Corrientes 1,066 y Douglas Haig de Pergamino 0,815
Nota: Huracán Corrientes y Douglas Haig descendieron al Torneo Argentino “A”.

El Torneo
Nota: Se jugó por puntos, en dos ruedas de partidos, local y visitante, por suma de puntos, con un total de 30 fechas.

1ra. Fecha
20/08/1998 en San Martín: San Martín de Mendoza 1 (Alberto Arzubialde), Cipolletti de Río Negro 2 (Lorenzo Frutos y Gabriel del V. Medina)
22/08/1998 en Arrecifes: Almirante Brown de Arrecifes 0, Instituto de Córdoba 1 (Oscar D. Alaniz)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal “General San Martín” de Arrecifes.
22/08/1998 en Rafaela: Atlético de Rafaela 0, Douglas Haig de Pergmanino 1 (Héctor A. Silva)
22/08/1998 en Mar del Plata: Aldosivi de Mar del Plata 0, Gimnasia y Tiro de Salta 0
Nota: Se jugó en el estadio “Ciudad de Mar del Plata”.
23/08/1998 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 2 (Daniel F. Dalmasso y Fabián D. Bustos), Huracán Corrientes 0
23/08/1998 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 4 (Miguel A. Velarde, Gerardo G. Lucco y Hernán A. Heinze 2), Olimpo de Bahía Blanca 0
23/08/1998 en San Juan: San Martín de San Juan 1 (Gustavo J. L. Minervino), Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 1 (Claudio A. Mir)
23/08/1998 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 1 (Guillermo A. Montalbetti), San Martín de Tucumán 0

2da. Fecha
27/08/1998 en Córdoba: Instituto de Córdoba 2 (Daniel A. Jiménez y Fernando E. Castro), Juventud Antoniana de Salta 0
28/08/1998 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 0, Atlético de Rafaela 0
29/08/1998 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 1 (Enrique H. Cantoni (p)), San Martín de Mendoza 0
29/08/1998 en Godoy Cruz: Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 0, Almirante Brown de Arrecifes 3 (Martín E. Andrizzi, Gabriel A. Chiaverano y Enrique D. Chaves Vecchio)
30/08/1998 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 0, Atlético Tucumán 0
30/08/1998 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 0, Aldosivi de Mar del Plata 1 (Andrés Malvestiti)
30/08/1998 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 2 (Arsenio Benítez Zarza y Lorenzo Frutos), San Martín de San Juan 1 (Carlos L. Viana Beledo e/c)
30/08/1998 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 2 (Fernando A. Troyanski y Fabián O. Fernández), Huracán Corrientes 2 (Juan M. González y Marcos D. Toledo)

3ra. Fecha
03/09/1998 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 4 (Adrián C. Czornomaz 3 (1p) y Diego C. Graieb), Olimpo de Bahía Blanca 1 (Sergio A. R. Cornejo)
05/09/1998 en Corrientes: Huracán Corrientes 1 (Julio C. García), Instituto de Córdoba 1 (Mario Guerrero (p))
Nota: Posteriormente, se dio ganado a Instituto de Córdoba por 1-0.
05/09/1998 en Arrecifes: Almirante Brown de Arrecifes 0, Cipolletti de Río Negro 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal “General San Martín” de Arrecifes.
05/09/1998 en San Juan: San Martín de San Juan 2 (Alejandro N. Ortiz y José M. Moreyra), Douglas Haig de Pergamino 0
05/09/1998 en Rafaela: Atlético de Rafaela 0, San Martín de Tucumán 0
05/09/1998 en Mar del Plata: Aldosivi de Mar del Plata 1 (Roberto L. Oste), Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 0
Nota: Se jugó en el estadio “José M. Minella” de Mar del Plata.
06/09/1998 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 0, Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 0
06/09/1998 en San Martín: San Martín de Mendoza 0, Gimnasia y Tiro de Salta 0

4ta. Fecha
10/09/1998 en Godoy Cruz: Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 1 (Facundo Gauna), Huracán Corrientes 1 (Julio C. Marinilli)
11/09/1998 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 1 (Luis A. Bonnet), San Martín de San Juan 1 (Julio A. González)
11/09/1998 en Córdoba: Instituto de Córdoba 2 (Hernán L. Buján y Darío O. Alaniz), Olimpo de Bahía Blanca 2 (Renato O. Cisneros y Alejandro O. Hidalgo)
12/09/1998 en Mar del Plata: Aldosivi de Mar del Plata 3 (Pablo A. Parra, César G. Ortega y Roberto L. Oste (p)), Atlético Tucumán 1 (Adrián C. Czornomaz (p))
Nota: Se jugó en el estadio “José M. Minella” de Mar del Plata.
12/09/1998 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 0, Almirante Brown de Arrecifes 1 (Marín E. Andrizzi)
13/09/1998 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 0, Atlético de Rafaela 1 (Carlos A. González)
13/09/1998 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 2 (Floreal F. García y Gustavo E. Tempone), San Martín de Mendoza 1 (Ricardo H. Dillon)
13/09/1998 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 1 (Gabriel del V. Medina (p)), Juventud Antoniana de Salta 1 (Miguel A. Velarde)

5ta. Fecha
17/09/1998 en San Juan: San Martín de San Juan 2 (Alejandro N. Ortíz y Cristian A. La Grottería), San Martín de Tucumán 2 (Walte G. Pereyra y Miguel A. Amaya)
19/09/1998 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 3 (Raúl H. Aredes y Mauro J. Amato 2), Instituto de Córdoba 1 (Daniel A. Jiménez)
19/09/1998 en Arrecifes: Almirante Brown de Arrecifes 4 (Gabriel A. Chiaverano, Osvaldo G. Rodríguez, Daniel E. Quinteros y Enrique D. Chaves Vecchio), Gimnasia y Tiro de Salta 2 (Mario O. Marcelo y Jesús P. Saldaño)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal “General San Martín” de Arrecifes.
20/09/1998 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 4 (Fabián O. Fernández 3 y Roberto C. Galarza), Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 0
20/09/1998 en Corrientes: Huracán Corrientes 1 (Lucas M. Allende), Cipolletti de Río Negro 2 (Arseno Benítez Zarza 2)
20/09/1998 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 4 (Nelson J. Marín, Roberto M. Barragán, Enrique H. Cantoni e/c y Miguel A. Velarde), Douglas Haig de Pergamino 1 (Sergio R. Rojas)
20/09/1998 en San Martín: San Martín de Mendoza 0, Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 2 (Cristian L. Acosta y Guillermo F. Beraza)
20/09/1998 en Rafaela: Atlético de Rafaela 2 (Roberto S. González 2), Aldosivi de Mar del Plata 0

6ta. Fecha
24/09/1998 en Rafaela: Atlético de Rafaela 0, Atlético Tucumán 1 (Adrián C. Czornomaz)
26/09/1998 en Mar del Plata: Aldosivi de Mar del Plata 3 (Roberto L. Oste (p), Juan R. D. Balmaceda y Pablo R. Corti), San Martín de Mendoza 1 (Francisco O. Vargas)
Nota: Se jugó en el estadio “José M. Minella” de Mar del Plata.
26/09/1998 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 3 (Claudio L. Rodríguez 2 y Hugo H. Lamadrid), Huracán Corrientes 3 (Miguel A. González, Miguel A. Benítez y Julio C. García)
26/09/1998 en Godoy Cruz: Godoy Cruz Antonio Tomba 0, Instituto de Córdoba 0
27/09/1998 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 0, San Martín de San Juan 0
27/09/1998 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 2 (Miguel A. Amaya y Manuel F. Rivero), Almirante Brown de Arrecifes 0
27/09/1998 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 2 (Jorge E. Cervera y Rodolfo G. Flores), Juventud Antoniana de Salta 3 (Miguel A. Velarde, Alberto O. Boggio (p) y Gerardo G. Lucco)
27/09/1998 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 5 (Silverio R. Penayo, Lorenzo Frutos 2, Walter R. Chazarreta y Arsenio Benítez Zarza), Olimpo de Bahía Blanca 0

7ma. Fecha
01/10/1998 en Corrientes: Huracán Corrientes 3 (Roberto O. Lugo, Lucas M. Allende y Julio C. García), Gimnasia y Tiro de Salta 1 (Jesús P. Saldaño)
02/10/1998 en Córdoba: Instituto de Córdoba 3 (Claudio R. Sarría 2 y Daniel A. Jiménez), Cipolletti de Río Negro 1 (Arsenio Benítez Zarza)
02/10/1998 en Arrecifes: Almirante Brown de Arrecifes 3 (Martín E. Andrizzi, Daniel E. Quinteros y Gabriel A. Chiaverano), Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 2 (Alfredo D. Grelak y Marcelo F. Beraza)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal “General San Martín” de Arrecifes.
04/10/1998 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 3 (Adrián C. Czornomaz 2 (1p) y Néstor H. Sosa)
04/10/1998 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 1 (Martín A. Gorozo), Douglas Haig de Pergamino 0
04/10/1998 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 1 (Emilio A. Kalujerovich), San Martín de Tucumán 1 (Miguel A. Amaya)
04/10/1998 en San Juan: San Martín de San Juan 1 (Gustavo A. Celani), Aldosivi de Mar del Plata 0
04/10/1998 en San Martín: San Martín de Mendoza 2 (Carlos A. Riquelme Agüero y Mauricio E. Magistretti), Atlético de Rafaela 1 (Gonzalo R. Del Bono)

8va. Fecha
08/10/1998 en San Martín: San Martín de Mendoza 2 (Ricardo H. Dillon y Mauricio E. Magistretti), Atlético Tucumán 1 (Mauro J. Amato)
09/10/1998 en Rafaela: Atlético de Rafaela 3 (Carlos A. González 2 y Diego A. Romero), San Martín de San Juan 3 (Pablo A. Marini, Cristian A. La Grottería y Gustavo F. Medina)
09/10/1998 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 2 (Jorge E. Cervera y Rodolfo G. Flores), Olimpo de Bahía Blanca 2 (Enrique O. Cuenca Saldívar y Martín A. Gorozo)
11/10/1998 en Mar del Plata: Aldosivi de Mar del Plata 3 (Martín J. Ruiz, Roberto L. Oste y Marcelo H. Amaya), Almirante Brown de Arrecifes 0
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
11/10/1998 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 1 (Guillermo F. Beraza), Juventud Antoniana 1 (Cristian Díaz)
11/10/1998 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 2 (Miguel A. Amaya y Manuel F. Rivero), Huracán Corrientes 1 (Marcos D. Toledo)
11/10/1998 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 0, Instituto de Córdoba 1 (Rodolfo L. Pagani)
11/10/1998 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 2 (Ceferino T. A. Díaz y Juan A. Sánchez), Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 1 (Juan A. Abaurre)

9na. Fecha
15/10/1998 en Godoy Cruz: Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 2 (Juan A. Abaurre y Daniel Dierna), Douglas Haig de Pergamino 1 (Mariano Nannini)
16/10/1998 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 7 (Raúl H. Aredes, Héctor R. Cativa, Adrián C. Czornomaz 4 y Daniel F. Dalmasso), Cipolletti de Río Negro 0
16/10/1998 en Córdoba: Instituto de Córdoba 3 (Daniel A. Jiménez, Raúl H. Maldonado y Carlos W. A. Chaile e/c), Gimnasia y Tiro de Salta 0
16/10/1998 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 2 (Héctor D. Aguirre y Roberto M. Barragán), Aldosivi de Mar del Plata 0
17/10/1998 en Corrientes: Huracán Corrientes 1 (Marcos D. Toledo), Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 1 (Juan L. Monge)
17/10/1998 en Arrecifes: Almirante Brown de Arrecifes 3 (Gabriel A. Chiaverano 2 y Daniel E. Quinteros), Atlético de Rafaela 1 (Gonzalo R. Del Bono)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal “General San Martín” de Arrecifes.
17/10/1998 en San Juan: San Martín de San Juan 1 (Pablo A. Marini), San Martín de Mendoza 1 (Ricardo H. Dillon)
18/10/1998 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 2 (Sergio A. R. Cornejo y Roberto C. Saavedra), San Martín de Tucumán 0

10ma. Fecha
22/10/1998 en Mar del Plata: Aldosivi de Mar del Plata 1 (Ariel P. Celebroni), Huracán Corrientes 1 (Julio C. García)
Nota: Se jugó en el estadio “José M. Minella” de Mar del Plata.
23/10/1998 en Mendoza: San Martín de Mendoza 2 (Ricardo H. Dillon y Carlos A. Riquelme Agüero), Almirante Brown de Arrecifes 0
23/10/1998 en Rafaela: Atlético de Rafaela 1 (Gonzalo R. Del Bono), Juventud Antoniana 0
23/10/1998 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 1 (Pedro A. Guiberguis), Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 1 (Juan A. Abaurre)
24/10/1998 en San Juan: San Martín de San Juan 2 (Alejandro N. Ortiz 2), Atlético Tucumán 0
24/10/1998 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 2 (Alfredo D. Grelak y Silvio R. González), Olimpo de Bahía Blanca 2 (Fabián O. Fernández y Sergio A. R. Cornejo)
24/10/1998 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 2 (Fabián O. Peralta y Héctor A. Silva), Cipolletti de Río Negro 2 (Silverio R. Penayo y Sergio G. De Bonis)
25/10/1998 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 2 (Gustavo E. Tempone y Walter G. Pereyra), Instituto de Córdoba 1 (Ramón H. Galarza)

11ma. Fecha
30/10/1998 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 3 (Adrián C. Czornomaz, Diego C. Graieb y Carlos A. Ibáñez), Douglas Haig de Pergamino 1 (Silvio D’Amore)
30/10/1998 en Godoy Cruz: Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 5 (Humberto F. Lentz 2, Daniel Dierna 2 y Rafael E. Iglesias), San Martín de Tucumán 1 (Gustavo E. Tempone)
30/10/1998 en Córdoba: Instituto de Córdoba 3 (Daniel A. Jiménez 2 y Rodolfo L. Pagani), Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 0
30/10/1998 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 2 (Raúl A. Iturrieta y Roberto M. Barragán), San Martín de Mendoza 0
30/10/1998 en Arrecifes: Almirante Brown de Arrecifes 3 (Darío H. Ortiz, Gabriel A. Chiaverano y Raúl H. Muñoz), San Martín de San Juan 1 (Pablo A. Marini (p))
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Arrecifes.
31/10/1998 en Corrientes: Huracán Corrientes 1 (Ricardo N. Rentera (p)), Atlético de Rafaela 1 (Patricio A. Ferrero)
01/11/1998 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 5 (Daniel E. Mozas, Lorenzo Frutos 2, Silverio R. Penayo y Arsenio Benítez Zarza), Gimnasia y Tiro de Salta 1 (Adrián J. Fornero)
01/11/1998 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 2 (Fabián O. Fernández y Guillermo A. Amaya), Aldosivi de Mar del Plata 1 (Salvador F. Mónaco)

12ma. Fecha
05/11/1998 en Arrecifes: Almirante Brown de Arrecifes 3 (Raúl H. Muñoz, Gabriel A. Chiaverano y Martín E. Andrizzi), Atlético Tucumán 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal “General San Martín” de Arrecifes.
06/11/1998 en San Juan: San Martín de San Juan 1 (Alejandro N. Ortiz), Juventud Antoniana de Salta 2 (Miguel A. Velarde y Oscar A. Gómez)
06/11/1998 en Mar del Plata: Aldosivi de Mar del Plata 2 (Roberto L. Oste 2 (1p)), Instituto de Córdoba 3 (Claudio R. Sarría 3)
Nota: Se jugó en el estadio “José M. Minella” de Mar del Plata.
06/11/1998 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 1 (Carlos W. A. Chaile), Douglas Haig de Pergamino 1 (Fabio H. Nigro)
Nota: Suspendido a los 69’, con el marcador 1-1, por agresión al arquero Lucas D. Borro de Douglas Haig. Posteriormente se dio por ganado a Douglas Haig de Pergamino por 1-0.
07/11/1998 en Rafaela: Atlético de Rafaela 1 (Gonzalo R. Del Bono), Olimpo de Bahía Blanca 0
08/11/1998 en San Martín: San Martín de Mendoza 1 (Franco S. Palacios), Huracán Corrientes 0
08/11/1998 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 3 (Guillermo A. Montalbetti 2 y Alfredo D. Grelak), Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 1 (Ernesto R. Fullana)
08/11/1998 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 2 (Alfredo E. Di Risio y Miguel A. Amaya (p)), Cipolletti de Río Negro 4 (Arsenio Benítez Zarza 2, Lorenzo Frutos y Oscar M. Cuenca)

13ra. Fecha
12/11/1998 en Córdoba: Instituto de Córdoba 2 (Daniel A. Jiménez 2), Atlético de Rafaela 1 (Diego A. Romero)
13/11/1998 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 0, Gimnasia y Tiro de Salta 1 (Diego Quinteros)
13/11/1998 en Godoy Cruz: Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 0, Aldosivi de Mar del Plata 0
13/11/1998 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 3 (Gerardo G. Lucco 2 y Hernán A. Heinze), Almirante Brown 1 (Gabriel A. Chiaverano)
14/11/1998 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 1 (Hugo H. Lamadrid), San Martín de Tucumán 0
Nota: Se jugó en cancha de Sports Club de Pergamino.
14/11/1998 en Corrientes: Huracán Corrientes 0, San Martín de San Juan 0
15/11/1998 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 2 (Aníbal D. Iachetti y Arsenio Benítez Zarza), Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 0
15/11/1998 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 2 (Sandro R. Novarese y Enrique O. Cuenca Saldívar), San Martín de Mendoza 0

14ta. Fecha
19/11/1998 en Mar del Plata: Aldosivi de Mar del Plata 1 (Marcelo H. Amaya), Cipolletti de Río Negro 1 (Juan A. Sánchez)
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
20/11/1998 en Mendoza: San Martín de Mendoza 3 (Darío O. Medina y Ricardo H. Dillon 2), Instituto de Córdoba 3 (Daniel A. Jiménez 2 (1p) y Fabio D. Cavallieris)
20/11/1998 en Rafaela: Atlético de Rafaela 3 (Diego A. Romero, Gonzalo R. Del Bono y Fabricio A. Sánchez Varela), Godoy Cruz Antonio Tomba 0
22/11/1998 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 1 (Emilio A. Kalujerovich), Atlético Tucumán 0
22/11/1998 en Arrecifes: Almirante Brown de Arrecifes 1 (Washington F. Araujo), Huracán Corrientes 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal “General San Martín” de Arrecifes.
22/11/1998 en San Juan: San Martín de San Juan 1 (Marcelo R. Laciar), Olimpo de Bahía Blanca 1 (Enrique O. Cuenca Saldívar (p))
22/11/1998 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 2 (Marcelo G. Migliasso y Jorge A. Stranges), Douglas Haig de Pergamino 1 (Claudio L. Rodríguez)
22/11/1998 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 3 (Alfredo E. Di Risio, Ramón A. Araya y Miguel A. Amaya), Gimnasia y Tiro de Salta 2 (Luis A. Bonnet y Ángel S. A. Gómez)

15ta. Fecha
26/11/1998 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 1 (Diego Quinteros), Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 0
27/11/1998 en Mendoza: Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 0, San Martín de Mendoza 3 (Carlos A. Riquelme Agüero 2 y Franco S. Palacios)
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas” de Mendoza.
27/11/1998 en Córdoba: Instituto de Córdoba 1 (Fabio D. Cavallieris (p)), San Martín de San Juan 0
28/11/1998 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 3 (Fabián D. Bustos, Adrián C. Czornomaz y Raúl H. Aredes), San Martín de Tucumán 1 (Alfredo E. Di Risio)
28/11/1998 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 4 (Fabián O. Peralta, Sergio R. Rojas y Claudio L. Rodríguez 2), Aldosivi de Mar del Plata 2 (Diego A. Sahud e/c y Leonardo C. Fernández)
Nota: Suspendido a los 70’, con el marcador 4-2, por la caída de un petardo que lesionó al jugador Martín J. Ruiz de Aldosivi. Se dio por finalizado para Aldosivi que perdió 4-2 y se dio por perdido a Douglas Haig por 2-0.
28/11/1998 en Corrientes: Huracán Corrientes 1 (Ricardo N. Rentera), Juventud Antoniana de Salta 0
29/11/1998 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 1 (Lorenzo Frutos), Atlético de Rafaela 1 (Raúl A. González)
29/11/1998 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 2 (Sergio R. Tassara y Roberto C. Saavedra), Almirante Brown de Arrecifes 1 (Daniel E. Quinteros)

16ta. Fecha
03/12/1998 en Mendoza: Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 0, San Martín de San Juan 1 (Alejandro N. Ortiz)
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas” de Mendoza.
04/12/1998 en Córdoba: Instituto de Córdoba 3 (Claudio R. Sarría 2 y Daniel A. Jímenez), Almirante Brown de Arrecifes 0
05/12/1998 en Corrientes: Huracán Corrientes 2 (Pablo S. Suárez y Marcelino R. Galoppo e/c), Atlético Tucumán 1 (Adrián C. Czornomaz (p))
05/12/1998 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 1 (Sergio R. Rojas), Atlético de Rafaela 4 (Fabricio A, Sánchez Varela 2, Gustavo M. Gandín y Juan M. Suligoy)
06/12/1998 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 2 (Roberto C. Saavedra 2), Juventud Antoniana de Salta 1 (Hernán A. Heinze)
06/12/1998 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 2 (Silverio R. Penayo y Leonardo G. Squadrone), San Martín de Mendoza 1 (Franco S. Palacios)
06/12/1998 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 2 (Diego Quinteros y Luis A. Bonnet), Aldosivi de Mar del Plata 1 (Miguel A. Abrigo)
06/12/1998 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 3 (Gustavo D. García y Manuel F. Rivero 2), Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 1 (Gustavo D. García e/c)

17ma. Fecha
28/01/1999 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 2 (Gerardo G. Lucco y Mauro S. Laspada), Instituto de Córdoba 3 (Claudio R. Sarría y Rodolfo L. Pagani 2)
06/03/1999 en Mendoza: San Martín de Mendoza 1 (Sergio G. J. Agüero), Douglas Haig de Pergamino 0
07/03/1999 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 2 (Adrián C. Czornomaz y Fernando R. Clementz), Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 0
07/03/1999 en Rafaela: Atlético de Rafaela 2 (Fabricio A. Sánchez Varela 2), Gimnasia y Tiro de Salta 1 (Jorge E. Cervera)
07/03/1999 en San Juan: San Martín de San Juan 1 (Horacio M. Arce), Cipolletti de Río Negro 0
07/03/1999 en Arrecifes: Almirante Brown de Arrecifes 4 (Enrique D. Chaves Vecchio 2, Paulo C. Pérez y Gabriel A. Chiaverano), Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 1 (Juan A. Abaurre)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal “General San Martín” de Arrecifes.
07/03/1999 en Corrientes: Huracán Corrientes 1 (Marcos D. Toledo), Olimpo de Bahía Blanca 1 (Cecilio López)
08/03/1999 en Mar del Plata: Aldosivi de Mar del Plata 0, San Martín de Tucumán 0
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.

18va. Fecha
11/03/1999 en Córdoba: Instituto de Córdoba 4 (Ramón H. Galarza 2, Hernán L. Buján y Daniel A. Jiménez), Huracán Corrientes 0
12/03/1999 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 2 (Jorge E. Cervera 2 (2p)), San Martín de Mendoza 3 (Alejandro G. Batalla 2 y Ricardo H. Dillon)
13/03/1999 en Godoy Cruz: Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 2 (Juan A. Abaurre y Hernán Cabrera), Juventud Antoniana de Salta 0
13/03/1999 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 1 (José L. Pelanda), San Martín de San Juan 2 (Horacio M. Arce y Juan A. Yanzón)
14/03/1999 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 1 (Enrique O. Cuenca Saldívar), Atlético Tucumán 1 (Diego C. Graieb)
14/03/1999 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 2 (Gabriel del V. Medina (p) y Lorenzo Frutos), Almirante Brown de Arrecifes 1 (Daniel E. Quinteros)
14/03/1999 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 3 (Miguel A. Amaya 2 y Manuel F. Rivero), Atlético de Rafaela 0
14/03/1999 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 3 (Roberto S. González 2 y Guillermo A. Montalbetti), Aldosivi de Mar del Plata 0

19na. Fecha
18/03/1999 en San Juan: San Martín de San Juan 2 (Horacio M. Arce y Gustavo A. Celani), Gimnasia y Tiro de Salta 2 (Jesús P. Saldaño y Christian R. Zurita)
19/03/1999 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 4 (Diego C. Graieb 2 y Adrián C. Czornomaz 2), Aldosivi de Mar del Plata 1 (Fabio J. Radaelli)
19/03/1999 en Rafaela: Atlético de Rafaela 6 (Fabricio A. Sánchez Varela, Carlos A. González, Gonzalo R. Del Bono, Raúl A. González 2 y Carlos A. Marczuk), Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 3 (Gastón E. Vanadía, Guillermo F. Beraza y Guillermo A. Montalbetti)
19/03/1999 en San Martín: San Martín de Mendoza 1 (Claudio M. Vidal), San Martín de Tucumán 1 (Carlos G. Díaz)
19/03/1999 en Arrecifes: Almirante Brown de Arrecifes 3 (Raúl H. Muñoz 2 (1p) y Paulo C. Pérez), Douglas Haig de Pergamino 2 (José L. Pelanda y Enrique H. Cantoni)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal “General San Martín” de Arrecifes.
19/03/1999 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 2 (Alberto O. Boggio y Oscar A. Gómez), Cipolletti de Río Negro 0
20/03/1999 en Corrientes: Huracán Corrientes 3 (Ricardo N. Rentera y Carlos A. Godoy 2), Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 1 (Daniel R. Leguizamón)
21/03/1999 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 4 (Roberto C. Saavedra, Sergio A. R. Cornejo, Enrique O. Cuenca Saldívar y Martín A. Gorozo), Instituto de Córdoba 2 (Claudio R. Sarría y Daniel A. Jiménez)

20ma. Fecha
23/03/1999 en Godoy Cruz: Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 1 (Hernán Cabrera), Olimpo de Bahía Blanca 0
23/03/1999 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 3 (Aníbal D. Iachetti, Carlos L. Viana Beledo y Gabriel del V. Medina), Huracán Corrientes 1 (Ricardo N. Rentera)
23/03/1999 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 1 (Enrique H. Cantoni (p)), Juventud Antoniana de Salta 1 (Gerardo G. Lucco)
23/03/1999 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 0, Almirante Brown de Arrecifes 1 (Raúl H. Muñoz)
23/03/1999 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 2 (Manuel F. Rivero y Carlos G. Díaz), San Martín de San Juan 1 (Leonardo Garaycochea e/c)
23/03/1999 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 3 (Gustavo R. Buena, Hernán A. Orcellet y José M. Bernal), San Martín de Mendoza 0
23/03/1999 en Mar del Plata: Aldosivi de Mar del Plata 2 (Gustavo R. Garat 2), Atlético de Rafaela 1 (Lucas A. Bovaglio)
Nota: Se jugó en el estadio “José M. Minella” de Mar del Plata.
24/03/1999 en Córdoba: Instituto de Córdoba 2 (Daniel A. Jiménez 2), Atlético Tucumán 4 (Fernando R. Clementz 2 y Adrián C. Czornomaz 2 (1p))

21ra. Fecha
27/03/1999 en Corrientes: Huracán Corrientes 1 (Miguel A. Benítez), Douglas Haig de Pergamino 0
28/03/1999 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 2 (Carlos A. Ibáñez y Adrián C. Czornomaz), Atlético de Rafaela 1 (Carlos A. González)
28/03/1999 en San Martín: San Martín de Mendoza 3 (Sergio G. J. Agüero y Ricardo H. Dillon 2), Aldosivi de Mar del Plata 0
28/03/1999 en San Juan: San Martín de San Juan 1 (Sandro F. Ojeda), Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 0
28/03/1999 en Arrecifes: Almirante Brown de Arrecifes 0, San Martín de Tucumán 2 (Alfredo E. Di Risio y Carlos A. Chacana)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal “General San Martín” de Arrecifes.
28/03/1999 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 1 (Sergio Albornoz), Gimnasia y Tiro de Salta 2 (Jorge E. Cervera 2)
28/03/1999 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 1 (Diego A. Landeiro), Cipolletti de Río Negro 1 (Ceferino T. A. Díaz)
28/03/1999 en Córdoba: Instituto de Córdoba 0, Godoy Cruz Antonio Tomba 1 (Juan A. Abaurre (p))

22da. Fecha
01/04/1999 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 4 (Matías A. Torres, Raúl A. Vaquel, Miguel A. Amaya y Alfredo E. Di Risio), Juventud Antoniana de Salta 3 (Oscar A. Gómez 2 y Mauro S. Laspada)
03/04/1999 en Godoy Cruz: Godoy Cruz Antonio Tomba 1 (Humberto F. Lentz), Atlético Tucumán 2 (Mauro J. Amato y Adrián C. Czornomaz (p))
03/04/1999 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 1 (José L. Pelanda), Olimpo de Bahía Blanca 1 (Martín A. Gorozo)
04/04/1999 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 1 (Ceferino T. A. Díaz), Instituto de Córdoba 1 (Fernando E. Castro)
04/04/1999 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 1 (Alfredo A. González), Huracán Corrientes 0
04/04/1999 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 4 (Roberto S. González 2 y Jorge A. Stranges), Almirante Brown de Arrecifes 0
04/04/1999 en Mar del Plata: Aldosivi de Mar del Plata 5 (Juan R. D. Balmaceda, Héctor H. Sánchez (p), Gustavo R. Garat, Omar Zalazar y Pablo R. Corti), San Martín de San Juan 0
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
04/04/1999 en Rafaela: Atlético de Rafaela 2 (Lucas A. Bovaglio y Gustavo A. Semino), San Martín de Mendoza 2 (Sergio G. J. Agüero y Ricardo H. Dillon)

23ra. Fecha
08/04/1999 en Arrecifes: Almirante Brown de Arrecifes 0, Aldosivi de Mar del Plata 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal “General San Martín” de Arrecifes.
09/04/1999 en Córdoba: Instituto de Córdoba 3 (Fernando E. Castro 2 y Daniel A. Jiménez), Douglas Haig de Pergamino 0
10/04/1999 en Corrientes: Huracán Corrientes 2 (Julio C. García y Mauro M. Sánchez), San Martín de Tucumán 2 (Alfredo E. Di Risio y Carlos A. Chacana)
10/04/1999 en Godoy Cruz: Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 4 (Juan A. Abaurre 2, Gonzalo A. Gattesco y Marcos A. Lama), Cipolletti de Río Negro 2 (Daniel E. Mozas y Lorenzo Frutos)
11/04/1999 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 1 (Adrián C. Czornomaz), San Martín de Mendoza 1 (Sergio G. J. Agüero)
11/04/1999 en San Juan: San Martín de San Juan 0, Atlético de Rafaela 1 (Raúl A. González)
11/04/1999 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 2 (Héctor D. Aguirre y Miguel A. Velarde), Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 1 (Roberto S. González)
11/04/1999 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 0, Gimnasia y Tiro de Salta 0

24ta. Fecha
15/04/1999 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 3 (Gustavo D. García, Sergio A. R. Cornejo e/c y Carlos G. Díaz), Olimpo de Bahía Blanca 2 (Sandro R. Novarese y Enrique O. Cuenca Saldívar)
16/04/1999 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 1 (Ramiro E. Leone), Instituto de Córdoba 0
16/04/1999 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 4 (Alfredo D. Grelak (p), Jorge A. Stranges 2 y Guillermo F. Beraza), Huracán Corrientes 1 (Juan M. González)
16/04/1999 en Mar del Plata: Aldosivi de Mar del Plata 2 (Pablo R. Corti 2), Juventud Antoniana de Salta 1 (Oscar A. Gómez)
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
16/04/1999 en Rafaela: Atlético de Rafaela 1 (Raúl A. González), Almirante Brown de Arrecifes 1 (Enrique D. Chaves Vecchio)
16/04/1999 en San Martín: San Martín de Mendoza 1 (Sergio G. J. Agüero), San Martín de San Juan 1 (Alejandro N. Ortiz)
17/04/1999 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 3 (Enrique H. Cantoni, Marcelo F. Grioni y Diego R. Giamarchi), Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 1 (Gonzalo A. Gattesco)
18/04/1999 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 2 (Carlos L. Viana Beledo y Gabriel del V. Medina (p)), Atlético Tucumán 2 (Diego C. Graieb y Adrián C. Czornomaz)

25ta. Fecha
20/04/1999 en Arrecifes: Almirante Brown de Arrecifes 4 (Julián J. Aranzadi, Enrique D. Chaves Vecchio, Martín G. Martínez y Diego M. F. Osella), San Martín de Mendoza 1 (Ricardo H. Dillon)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal “General San Martín” de Arrecifes.
20/04/1999 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 2 (Gerardo G. Lucco y Oscar A. Gómez), Atlético de Rafaela 0
20/04/1999 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 3 (Sandro R. Novarese, Enrique O. Cuenca Saldívar (p) y Martín A. Gorozo), Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 2 (Jorge A. Stranges 2)
21/04/1999 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 2 (Mauro J. Amato 2), San Martín de San Juan 0
21/04/1999 en Corrientes: Huracán Corrientes 1 (Carlos A. Godoy), Aldosivi de Mar del Plata 2 (Miguel A. Abrigo y César G. Ortega)
21/04/1999 en Córdoba: Instituto de Córdoba 4 (Claudio R. Sarría 2, Fernando E. Castro y Daniel A. Jiménez), San Martín de Tucumán 0
21/04/1999 en Godoy Cruz: Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 4 (Juan A. Abaurre, Gonzalo A. Gattesco, Daniel Dierna y Hernán Cabrera), Gimnasia y Tiro de Salta 3 (Alfredo A. González y Jorge E. Cervera 2 (1p))
21/04/1999 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 4 (Gabriel del V. Medina (p), Ceferino T. A. Díaz 2 y Lorenzo Frutos), Douglas Haig de Pergamino 3 (José L. Pelanda, Diego R. Giamarchi y Fabián O. Peralta)

26ta. Fecha
24/04/1999 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 1 (Enrique H. Cantoni), Atlético Tucumán 1 (Mauro J. Amato)
24/04/1999 en Rafaela: Atlético de Rafaela 4 (Fabricio A. Sánchez Varela, Gonzalo R. Del Bono y Raúl A. González 2), Huracán Corrientes 1 (Carlos A. Covi)
25/04/1999 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 2 (Gabriel del V. Medina e/c y Esteban Gil), Cipolletti de Río Negro 0
25/04/1999 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 2 (Miguel A. Amaya (p) y Manuel F. Rivero), Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 1 (Daniel Dierna)
25/04/1999 en Mar del Plata: Aldosivi de Mar del Plata 1 (Marcelo H. Amaya), Olimpo de Bahía Blanca 0
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
25/04/1999 en San Martín: San Martín de Mendoza 0, Juventud Antoniana de Salta 0
25/04/1999 en San Juan: San Martín de San Juan 0, Almirante Brown de Arrecifes 0
26/04/1999 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 1 (Hernán A. Orcellet), Instituto de Córdoba 0

27ma. Fecha
29/04/1999 en Córdoba: Instituto de Córdoba 3 (Daniel A. Jiménez 2 y Claudio R. Sarría), Aldosivi de Mar del Plata 0
30/04/1999 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 0, Atlético de Rafaela 3 (Raúl A. González 3)
30/04/1999 en Godoy Cruz: Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 3 (Juan A. Abaurre 3), Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 2 (Roberto S. González 2)
30/04/1999 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 3 (Marcelo F. Grioni, José L. Pelanda (p) y Enrique H. Cantoni), Gimnasia y Tiro de Salta 2 (Ramiro E. Leone y Jorge E. Cervera)
02/05/1999 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 2 (Mauro J. Amato 2), Almirante Brown de Arrecifes 1 (Daniel E. Quinteros)
02/05/1999 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 1 (Emilio A. Kalujerovich), San Martín de San Juan 0
02/05/1999 en Corrientes: Huracán Corrientes 2 (Julio C. García 2), San Martín de Mendoza 1 (Alberto Arzubialde)
02/05/1999 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 4 (Arsenio Benítez Zarza, Gabriel del V. Medina, Lorenzo Frutos y Silverio R. Penayo), San Martín de Tucumán 1 (Walter G. Pereyra)

28va. Fecha
06/05/1999 en Arrecifes: Almirante Brown de Arrecifes 2 (Enrique D. Chaves Vecchio 2), Juventud Antoniana de Salta 2 (Hernán A. Heinze y Gerardo G. Lucco)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal “General San Martín” de Arrecifes.
07/05/1999 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 0, Atlético Tucumán 1 (Marcelino R. Galoppo)
08/05/1999 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 2 (Carlos G. Díaz y Manuel F. Rivero), Douglas Haig de Pergamino 1 (José L. Pelanda)
08/05/1999 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 1 (Roberto S. González), Cipolletti de Río Negro 0
08/05/1999 en Mar del Plata: Aldosivi de Mar del Plata 2 (Miguel A. Abrigo y Daniel W. Oldrá e/c), Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 1 (Ernesto R. Fullana)
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
08/05/1999 en Rafaela: Atlético de Rafaela 1 (Gustavo M. Gandín), Instituto de Córdoba 1 (Oscar D. Alaniz)
08/05/1999 en San Martín: San Martín de Mendoza 2 (Sergio G. J. Agüero y Alberto Arzubialde), Olimpo de Bahía Blanca 1 (Sandro R. Novarese)
08/05/1999 en San Juan: San Martín de San Juan 2 (Diego Caballero y Pablo A. Marini (p)), Huracán Corrientes 0

29na. Fecha
13/05/1999 en Godoy Cruz: Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 1 (Mariano Torresi), Atlético de Rafaela 2 (Gustavo A. Semino y Juan C. Maciel (p))
15/05/1999 en Corrientes: Huracán Corrientes 1 (Diego A. Ortiz), Almirante Brown de Arrecifes 0
15/05/1999 en Córdoba: Instituto de Córdoba 3 (Daniel A. Jiménez (p), Raúl H. Maldonado y Claudio R. Sarría), San Martín de Mendoza 0
15/05/1999 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 2 (Sergio R. Rojas y Diego R. Giamarchi), Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 2 (Jorge R. Stranges y Roberto S. González)
16/05/1999 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 2 (Mauro J. Amato y Adrián C. Czornomaz (p)), Juventud Antoniana de Salta 0
16/05/1999 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 2 (Sergio A. R. Cornejo y Sandro R. Novarese), San Martín de San Juan 0
16/05/1999 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 3 (Daniel E. Mozas 2 y Ceferino T. A. Díaz), Aldosivi de Mar del Plata 1 (Marcelo H. Amaya)
16/05/1999 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 3 (Alfredo A. González, Diego Quinteros y Jorge E. Cervera), San Martín de Tucumán 0

30ma. Fecha
20/05/1999 en San Juan: San Martín de San Juan 1 (Alejandro N. Ortiz), Instituto de Córdoba 1 (Fernando E. Castro)
22/05/1999 en Rafaela: Atlético de Rafaela 1 (Carlos A. Marczuk), Cipolletti de Río Negro 2 (Juan A. Sánchez y Gabriel del V. Medina)
22/05/1999 en Mendoza: San Martín de Mendoza 2 (Alberto Arzubialde y Carlos A. Riquelme Agüero), Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 0
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas” de Mendoza.
22/05/1999 en Arrecifes: Almirante Brown de Arrecifes 2 (Julián J. Aranzadi y Enrique D. Chaves Vecchio), Olimpo de Bahía Blanca 2 (Sergio A. R. Cornejo y Fernando A. Troyanski)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal “General San Martín” de Arrecifes.
22/05/1999 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 2 (Ángel R. Bernuncio y Sergio Albornoz), Huracán Corrientes 0
23/05/1999 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 0, Atlético Tucumán 0
23/05/1999 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 1 (Guillermo F. Beraza), Gimnasia y Tiro de Salta 1 (Diego Quinteros)
23/05/1999 en Mar del Plata: Aldosivi de Mar del Plata 4 (Marcelo H. Amaya 2 y Juan R. D. Balmaceda 2), Douglas Haig de Pergamino 1 (Ángel G. Nasta)
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.

Ganador de la Zona “A”: INSTITUTO (Córdoba – Córdoba)

Etapa Clasificatoria
Zona "B"

 

NotaLa foto, que acompaña la entrega, pertenece a Chacarita Juniors, en la temporada 1998/99 de la 1ra. “B” Nacional.

Participantes
All Boys (Floresta – Buenos Aires)
Almagro (José Ingenieros – Provincia de Buenos Aires)
Arsenal FC (Sarandí – Provincia de Buenos Aires)
Atlanta (Villa Crespo – Buenos Aires)
Banfield (Banfield – Provincia de Buenos Aires)
Central Córdoba (Rosario – Santa Fe)
Chacarita Juniors (San Martín – Provincia de Buenos Aires)
Defensa y Justicia (Florencio Varela – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Español (Parque Avellaneda – Buenos Aires)
Deportivo Morón (Morón – Provincia de Buenos Aires)
El Porvenir (Gerli – Provincia de Buenos Aires)
Estudiantes (Caseros – Provincia de Buenos Aires)
Los Andes (Lomas de Zamora – Provincia de Buenos Aires)
Nueva Chicago (Mataderos – Buenos Aires)
Quilmes AC (Quilmes – Provincia de Buenos Aires)
San Miguel (Los Polvorines – Provincia de Buenos Aires)
Tigre (Victoria – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Zona “B”: Chacarita Juniors 63 puntos; Arsenal FC 57All Boys 51; Quilmes AC 47; El Porvenir 45; Nueva Chicago y Defensa y Justicia 44; Tigre, San Miguel, Central Córdoba de Rosario, Deportivo Español y Banfield 43; Almagro 36; Atlanta 35; Deportivo Morón y Los Andes 28 y Estudiantes 21
Nota: Chacarita y Arsenal clasificados para disputar el Torneo por el 1er. Ascenso.
Nota: El resto (salvo los descendidos) clasificados para disputar el Torneo por el 2do. Ascenso.
Nota: A Deportivo Morón se le descontaron 5 puntos por resolución del Tribunal de Disciplina.

Promedios Descenso: Chacarita Juniors 1,717; Banfield 1,693; All Boys 1,151; Arsenal FC 1,525; Quilmes AC 1,538; Central Córdoba de Rosario 1,461; San Miguel 1,419; Nueva Chicago 1,410; El Porvenir 1,406; Defensa y Justicia 1,387; Los Andes 1,358; Deportivo Español y Tigre 1,343; Almagro y Deportivo Morón 1,089; Atlanta 1,076 y Estudiantes 0,974
Nota: Atlanta y Estudiantes descendieron a 1ra. “B”.

El Torneo
Nota: Se jugó por puntos, en dos ruedas de partidos, local y visitante, por suma de puntos, con un total de 34 fechas.

1ra. Fecha
15/08/1998 en Caseros: Estudiantes 0, El Porvenir 3 (Mariano A. Valentini, José L. Sánchez (p) y Rubén D. Forestello)
15/08/1998 en Mataderos: Nueva Chicago 0, Defensa y Justicia 2 (Fernando J. Figini e/c y Jorge A. Galleguillo)
15/08/1998 en Parque Avellaneda: Deportivo Español 0, Los Andes 0
15/08/1998 en Los Polvorines: San Miguel 0, Chacarita Juniors 1 (Silvio R. Carrario)
15/08/1998 en Quilmes: Quilmes AC 1 (Adrián G. Giampietri), All Boys 3 (Gabriel M. Bordi 2 y Carlos A. Mayor (p))
15/08/1998 en Sarandí: Arsenal FC 4 (Rubén O. Palavecino 3 y Silvio A. González), Almagro 1 (Francisco López)
15/08/1998 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 0, Deportivo Morón 0
16/08/1998 en Banfield: Banfield 1 (Héctor R. González), Atlanta 1 (Héctor A. Virardi)
Libre: Tigre

2da. Fecha
22/08/1998 en Morón: Deportivo Morón 0, Arsenal FC 1 (Gustavo F. Cuartas)
22/08/1998 en José Ingenieros: Almagro 1 (Andrés O. Orellano), Quilmes AC 2 (Juan C. Bermegui y Cristian Guaymas)
22/08/1998 en Floresta: All Boys 0, Banfield 1 (Carlos A. Enrique)
22/08/1998 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Nicolás J. Laviano), San Miguel 1 (Andrés S. Bogado)
22/08/1998 en San Martín: Chacarita Juniors 4 (Silvio R. Carrario, Sergio R. Bustos, Ricardo H. Pagés y Pablo E. Islas), Deportivo Español 1 (Arístides L. Pertot)
22/08/1998 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 2 (Gonzalo N. Pavone y Hernán A. Lisi (p)), Estudiantes 1 (Elvio Vázquez (p))
23/08/1998 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (Héctor A. Bracamonte), Nueva Chicago 1 (Roberto H. Leiga)
21/10/1998 en Gerli: El Porvenir 2 (Rubén D. Forestello y Fabián A. Celada), Tigre 2 (Juan C. Kopriva 2 (2p))
Libre: Central Córdoba de Rosario

3ra. Fecha
29/08/1998 en Victoria: Tigre 0, Defensa y Justicia 1 (Gonzalo N. Pavone)
29/08/1998 en Caseros: Estudiantes 0, Los Andes 0
29/08/1998 en Parque Avellaneda: Deportivo Español 1 (Franco Romero), Atlanta 0
29/08/1998 en Los Polvorines: San Miguel 0, All Boys 0
29/08/1998 en Banfield: Banfield 4 (Mario E. Pesado Castro, Juan R. Arce y Carlos F. Leeb 2 (1p)), Almagro 2 (Lucas A. Pusineri Bignone y Christian J. Akselman)
29/08/1998 en Quilmes: Quilmes AC 1 (Matías E. Neto), Deportivo Morón 1 (Ángel A. De Caterini)
29/08/1998 en Sarandí: Arsenal FC 2 (Gustavo F. Cuartas y José F. Soto), Central Córdoba de Rosario 0
30/08/1998 en Mataderos: Nueva Chicago 0, Chacarita Juniors 1 (Silvio R. Carrario)
Libre: El Porvenir

4ta. Fecha
05/09/1998 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 1 (Damián N. Alarcón), Quilmes AC 2 (Adrián G. Giampietri y Juan C. Bermegui)
05/09/1998 en Morón: Deportivo Morón 0, Banfield 1 (Carlos F. Leeb)
05/09/1998 en José Ingenieros: Almagro 0, San Miguel 0
05/09/1998 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Alejandro O. Insaurralde), Nueva Chicago 0
05/09/1998 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Sergio R. Bustos), Estudiantes 0
05/09/1998 en Lomas de Zamora: Los Andes 0, Tigre 2 (Sergio Mettini y Miguel A. Romero)
05/09/1998 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 0, El Porvenir 3 (Rubén D. Forestello y José L. Sánchez 2 (1p))
06/09/1998 en Floresta: All Boys 0, Deportivo Español 2 (Roque G. Burella 2)
Libre: Arsenal FC

5ta. Fecha
12/09/1998 en Gerli: El Porvenir 0, Los Andes 2 (Héctor A. Bracamonte y Alexis J. García)
12/09/1998 en Victoria: Tigre 0, Chacarita Juniors 0
12/09/1998 en Caseros: Estudiantes 0, Atlanta 0
12/09/1998 en Mataderos: Nueva Chicago 1 (Jorge A. Caballero), All Boys 1 (Carlos A. Mayor)
12/09/1998 en Parque Avellaneda: Deportivo Español 3 (Wilson Núñez de la Rosa, Sebastián C. Galván y Franco Romero), Almagro 1 (Walter A. Parodi)
12/09/1998 en Los Polvorines: San Miguel 0, Deportivo Morón 1 (Cristian A. Cippollatti)
12/09/1998 en Quilmes: Quilmes AC 0, Arsenal FC 3 (Gustavo F. Cuartas 2 y Rubén O. Palavecino)
13/09/1998 en Banfield: Banfield 1 (Javier E. Sanguinetti), Central Córdoba de Rosario 1 (Claudio H. Pochettino)
Libre: Defensa y Justicia

6ta. Fecha
19/09/1998 en Sarandí: Arsenal FC 0, Banfield 1 (Adrián F. Álvarez)
19/09/1998 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 1 (Damián N. Alarcón), San Miguel 0
19/09/1998 en Morón: Deportivo Morón 1 (Daniel A. Correa), Deportivo Español 1 (Franco Romero)
19/09/1998 en José Ingenieros: Almagro 1 (Marcelo L. Couceiro), Nueva Chicago 1 (Jorge A. Caballero)
19/09/1998 en Floresta: All Boys 2 (Claudio O. García y Ramiro A. Pizarro), Estudiantes 1 (Ricardo A. Ramírez)
19/09/1998 en San Martín: Chacarita Juniors 0, El Porvenir 2 (Rubén D. Forestello y Mariano A. Valentini)
19/09/1998 en Lomas de Zamora: Los Andes 0, Defensa y Justicia 0
20/09/1998 en Villa Crespo: Atlanta 2 (Mauro N. Gerk 2), Tigre 2 (Luis D. Pérez y Alfredo A. Romero)
Libre: Quilmes AC

7ma. Fecha
26/09/1998 en Mataderos: Nueva Chicago 3 (Luis F. Tonelotto, Félix L. Benito y Rubén A. Jesús (p)), Deportivo Morón 1 (Martín A. Méndez)
26/09/1998 en Parque Avellaneda: Deportivo Español 2 (Sebastián C. Galván y Wilson Núñez de la Rosa), Central Córdoba de Rosario 2 (Santiago O. Autino y Damián N. Alarcón)
26/09/1998 en Banfield: Banfield 1 (Carlos F. Leeb), Quilmes AC 1 (Juan C. Bermegui)
27/09/1998 en Victoria: Tigre 2 (Alfredo A. Romero y Sergio Mettini), All Boys 3 (Gabriel L. Mettini, Claudio O. García y Fernando Sánchez)
29/09/1998 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 1 (Fernando S. Cassano e/c), Chacarita Juniors 3 (Alex G. Rodríguez 2 y Favio H. Schiavi)
29/09/1998 en Gerli: El Porvenir 1 (José L. Sánchez), Atlanta 1 (Mauro N. Gerk)
29/09/1998 en Caseros: Estudiantes 0, Almagro 0
29/09/1998 en Los Polvorines: San Miguel 0, Arsenal FC 1 (Silvio A. González)
Libre: Los Andes

8va. Fecha
03/10/1998 en Quilmes: Quilmes AC 0, San Miguel 0
03/10/1998 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 0, Nueva Chicago 0
03/10/1998 en Morón: Deportivo Morón 1 (Alejandro A. Huici), Estudiantes 1 (Alejandro J. Méndez)
03/10/1998 en José Ingenieros: Almagro 2 (José M. Kesseler 2), Tigre 1 (Ezequiel C. Maggiolo)
03/10/1998 en Floresta: All Boys 2 (Gabriel M. Bordi y Claudio O. García), El Porvenir 1 (Rubén D. Forestello)
03/10/1998 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Mauro N. Gerk), Defensa y Justicia 1 (Ricardo Silva)
03/10/1998 en San Martín: Chacarita Juniors 2 (Alex G. Rodríguez y Daniel A. Fernández), Los Andes 0
04/10/1998 en Sarandí: Arsenal FC 1 (Gustavo F. Cuartas), Deportivo Español 1 (Sebastián C. Galván)
Libre: Banfield

9na. Fecha
10/10/1998 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 0, All Boys 1 (Gabriel M. Bordi)
10/10/1998 en Gerli: El Porvenir 1 (Rubén D. Forestello), Almagro 3 (Pedro I. Sallaberry, Marcelo L. Couceiro y Pablo R. Solchaga)
10/10/1998 en Victoria: Tigre 2 (Ezequiel C. Maggiolo y Juan C. Kopriva (p)), Deportivo Morón 0
10/10/1998 en Caseros: Estudiantes 0, Central Córdoba de Rosario 1 (Damián N. Alarcón)
10/10/1998 en Mataderos: Nueva Chicago 2 (Jorge A. Caballero y César O. Labarre), Arsenal FC 2 (Cristian D. Aragón y Rubén O. Palavecino)
10/10/1998 en Parque Avellaneda: Deportivo Español 2 (Carlos J. Odriozola (p) y Sebastián C. Galván), Quilmes AC 2 (Martín Pereyra y Adrián G. Giampietri)
10/10/1998 en Los Polvorines: San Miguel 0, Banfield 2 (Andrés San Martín y Adrián F. Álvarez (p))
11/10/1998 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (Pablo D. Cameroni (p)), Atlanta 1 (Mauro N. Gerk)
Libre: Chacarita Juniors

10ma. Fecha
17/10/1998 en Banfield: Banfield 4 (Carlos F. Leeb 2 (1p) y Juan R. Arce 2), Deportivo Español 2 (Carlos J. Odriozola (p) y Hugo H. Smaldone)
17/10/1998 en Quilmes: Quilmes AC 2 (Sergio A. Catán y Darío H. Figueroa), Nueva Chicago 2 (Rubén A. Jesús y Claudio M. Arrevillaga)
17/10/1998 en Sarandí: Arsenal FC 3 (Pablo A. Mannara, José F. Soto y José F. Rizzo), Estudiantes 2 (Silvio A. González e/c y Ricardo A. Ramírez)
17/10/1998 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 2 (Damián N. Alarcón 2), Tigre 1 (Alejandro E. Baigorria (p))
17/10/1998 en Morón: Deportivo Morón 2 (Cristian A. Cippollatti y Fernando D. Rodríguez), El Porvenir 0
17/10/1998 en José Ingenieros: Almagro 2 (Marcelo L. Couceiro y Lucas A. Pusineri Bignone), Defensa y Justicia 2 (Gonzalo N. Pavone y Ricardo Silva)
18/10/1998 en Villa Crespo: Atlanta 0, Chacarita Juniors 0
20/10/1998 en Floresta: All Boys 3 (Gabriel M. Bordi 3), Los Andes 1 (Mauricio P. Levato)
Libre: San Miguel

11ma. Fecha
24/10/1998 en San Martín: Chacarita Juniors 3 (Mariano N. Mignini, Alex G. Rodríguez y Silvio R. Carrario), All Boys 0
24/10/1998 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (Adrián M. González), Almagro 1 (Lucas A. Pusineri Bignone)
24/10/1998 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 2 (Jorge A. Galleguillo 2 (2p)), Deportivo Morón 0
24/10/1998 en Gerli: El Porvenir 0, Central Córdoba de Rosario 0
24/10/1998 en Caseros: Estudiantes 0, Quilmes AC 2 (Norberto M. Morello y Sergio A. Catán)
24/10/1998 en Mataderos: Nueva Chicago 3 (Luis F. Tonelotto 2 y Sebastián Canio)
24/10/1998 en Parque Avellaneda: Deportivo Español 2 (Franco Romero y Juan C. Cisneros)
25/10/1998 en Victoria: Tigre 2 (Alejandro E. Baigorria y Ezequiel C. Maggiolo), Arsenal FC 6 (Silvio A. González, Gustavo F. Cuartas 3 (1p), Rubén O. Palavecino y José F. Soto)
Libre: Atlanta

12ma. Fecha
31/10/1998 en Los Polvorines: San Miguel 1 (Daniel G. Giménez), Nueva Chicago 0
31/10/1998 en Banfield: Banfield 2 (Carlos F. Leeb y Adrián F. Álvarez), Estudiantes 3 (Alejandro J. Méndez 2 y Roberto M. Jerez)
31/10/1998 en Quilmes: Quilmes AC 4 (Norberto M. Morello, Cristian G. Torres 2 y Matías E. Cenci (p)), Tigre 0
31/10/1998 en Sarandí: Arsenal FC 1 (Silvio A. González), El Porvenir 0
31/10/1998 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 1 (Cristian Herrera), Defensa y Justicia 0
31/10/1998 en Morón: Deportivo Morón 1 (Gonzalo J. Martínez), Los Andes 2 (Pablo D. Cameroni y Héctor A. Bracamonte)
01/11/1998 en José Ingenieros: Almagro 1 (Fernando G. Cinto), Chacarita Juniors 2 (Sergio R. Bustos y Mariano N. Mignini)
01/11/1998 en Floresta: All Boys 3 (Gabriel M. Bordi 2 y Ramiro A. Pizarro), Atlanta 1 (Mauro N. Gerk)
Libre: Deportivo Español

13ra. Fecha
07/11/1998 en Villa Crespo: Atlanta 0, Almagro 1 (Fernando G. Cinto)
07/11/1998 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 2 (Gonzalo N. Pavone y Ricardo Silva), Arsenal FC 0
07/11/1998 en Gerli: El Porvenir 1 (Fabián A. Celada), Quilmes AC 1 (Matías E. Cenci)
07/11/1998 en Victoria: Tigre 3 (Adrián M. Ávila, Sebastián D. Carrizo y Juan C. Kopriva), Banfield 0
07/11/1998 en Caseros: Estudiantes 0, San Miguel 1 (Daniel G. Giménez)
07/11/1998 en Mataderos: Nueva Chicago 2 (Claudio G. Filosa y Sebastián Canio), Deportivo Español 1 (Sebastián C. Galván)
08/11/1998 en Lomas de Zamora: Los Andes 2 (Héctor A. Bracamonte 2), Central Córdoba de Rosario 2 (Gabriel H. Cella Ruggieri y Alfredo A. Aira)
08/12/1998 en San Martín: Chacarita Juniors 0, Deportivo Morón 0
Nota: Suspendido a los 37’, con el marcador 0-0, debido a que una bomba de estruendo afectó al arquero Fabián A. Binzugna de Deportivo Morón. No continuó y se dio por perdido a ambos equipos por 1-0, debido a los graves incidentes luego de la suspensión.
Libre: All Boys

14ta. Fecha
14/11/1998 en Parque Avellaneda: Deportivo Español 1 (Carlos J. Odriozola (p)), Estudiantes 3 (Rubén D. Checchia 2 y Gabriel H. Caiafa)
14/11/1998 en Banfield: Banfield 4 (Mario E. Pesado Castro, Adrián F. Álvarez (p), Adrián F. Zen Bonacorsi y Darío A. Lema), El Porvenir 0
14/11/1998 en Quilmes: Quilmes AC 2 (Norberto M. Morello y Matías E. Neto), Defensa y Justicia 2 (Gonzalo N. Pavone y Jorge A. Galleguillo)
14/11/1998 en Sarandí: Arsenal FC 0, Los Andes 1 (Adrián M. González)
14/11/1998 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 2 (Néstor Dell’Orto y Damián N. Alarcón), Chacarita Juniors 0
14/11/1998 en José Ingenieros: Almagro 0, All Boys 1 (Ganriel M. Bordi)
15/11/1998 en Caseros: San Miguel 1 (Víctor S. Magallanes), Tigre 1 (Luciano A. Nicotra)
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes.
15/11/1998 en Morón: Deportivo Morón 5 (Gonzalo J. Martínez 2, Gustavo A. Medina, Fernando D. Rodríguez y Martín A. Méndez), Atlanta 2 (Mauro N. Gerk 2 (1p)
Libre: Nueva Chicago

15ta. Fecha
21/11/1998 en Floresta: All Boys 1 (Carlos A. Mayor), Deportivo Morón 3 (Martín A. Méndez (p) y Fernando D. Rodríguez 2)
21/11/1998 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Víctor M. Paredes), Central Córdoba de Rosario 0
21/11/1998 en Lomas de Zamora: Los Andes 0, Quilmes AC 0
21/11/1998 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 3 (Gonzalo N. Pavone, Darío M. Grioni y Ricardo Silva), Banfield 1 (Gabriel E. Guzmán)
21/11/1998 en Gerli: El Porvenir 2 (José L. Sánchez 2 (1p)), San Miguel 1 (Héctor G. Luengo e/c)
21/11/1998 en Victoria: Tigre 0, Deportivo Español 1 (José A. Batista González)
21/11/1998 en Caseros: Estudiantes 0, Nueva Chicago 1 (Sebastián Canio)
22/11/1998 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Sergio G. Rondina), Arsenal FC 1 (Silvio A. González)
Libre: Almagro

16ta. Fecha
28/11/1998 en Mataderos: Nueva Chicago 1 (Luis F. Tonelotto), Tigre 2 (Martín E. Mazzucco y Miguel A. Romero)
28/11/1998 en Parque Avellaneda: Deportivo Español 1 (Sebastián C. Galván), El Porvenir 3 (Diego O. Monarriz, Miguel J. Coronel y José L. Sánchez)
28/11/1998 en Los Polvorines: San Miguel 0, Defensa y Justicia 0
28/11/1998 en Quilmes: Quilmes AC 2 (Matías E. Cenci y Daniel E. Nicastro), Chacarita Juniors 1 (Silvio R. Carrario)
28/11/1998 en Sarandí: Arsenal FC 1 (Darío Espínola), Atlanta 0
28/11/1998 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 2 (Damián N. Alarcón y Alfredo A. Aira), All Boys 2 (Gabriel M. Bordi (p) y Ramiro A. Pizarro)
28/11/1998 en Morón: Deportivo Morón 2 (Gustavo A. Medina y Maximiliano Natalicchio), Almagro 1 (Marcelo L. Couceiro)
29/11/1998 en Banfield: Banfield 1 (Carlos F. Leeb), Los Andes 1 (Pablo D. Cameroni)
Libre: Estudiantes

17ma. Fecha
01/12/1998 en José Ingenieros: Almagro 3 (Gerardo D. Rivero, Lucas A. Pusineri Bignone y Marcelo L. Couceiro), Central Córdoba de Rosario 1 (Claudio H. Pochettino)
01/12/1998 en Floresta: All Boys 1 (Gabriel M. Bordi), Arsenal FC 1 (Gustavo F. Cuartas)
01/12/1998 en Villa Crespo: Atlanta 2 (Rodrigo Stalteri y Adrián H. Moreno), Quilmes AC 0
01/12/1998 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 3 (Ricardo Silva y Darío M. Grioni 2), Deportivo Español 2 (Roque G. Burella y Franco Romero)
01/12/1998 en Gerli: El Porvenir 1 (José L. Sánchez (p)), Nueva Chicago 2 (Claudio G. Filosa y Christian F. Yriarte)
01/12/1998 en Victoria: Tigre 3 (Sergio Mettini, Ezequiel C. Maggiolo y Sebastián D. Carrizo), Estudiantes 0
02/12/1998 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Silvio R. Carrario (p)), Banfield 2 (Darío A. Lema y Adrián F. Álvarez)
02/12/1998 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (Pablo D. Cameroni), San Miguel 2 (Esteban H. Busto y Andrés S. Bogado)
Libre: Deportivo Morón

18va. Fecha
05/12/1998 en Gerli: El Porvenir 4 (Iván R. Delfino, Miguel J. Coronel, Rubén D. Forestello y José L. Sánchez (p)), Estudiantes 0
05/12/1998 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 1 (Juan J. Ferrer), Nueva Chicago 1 (Luis F. Tonelotto)
05/12/1998 en Lomas de Zamora: Los Andes 2 (Fabián O. Sánchez y Federico V. Díaz), Deportivo Español 2 (José R. Denis Conde y Gabriel A. Lobos e/c)
05/12/1998 en San Martín: Chacarita Juniors 2 (Ricardo H. Pagés y Sergio R. Bustos), San Miguel 1 (José M. Carceglia)
05/12/1998 en José Ingenieros: Almagro 2 (Christian J. Akselman y José M. Kesseler), Arsenal FC 2 (Cristian D. Aragón y Carlos D. Ruiz)
05/12/1998 en Morón: Deportivo Morón 1 (Cristian A. Cippollatti), Central Córdoba de Rosario 1 (Cristian Herrera)
06/12/1998 en Floresta: All Boys 3 (Carlos A. Mayor, Carlos I. Olarán y Gabriel M. Bordi), Quilmes AC 1 (Juan C. Bermegui)
07/12/1998 en Villa Crespo: Atlanta 0, Banfield 1 (Daniel M. Kesman)
Libre: Tigre

19na. Fecha
06/03/1999 en Quilmes: Quilmes AC 3 (Sergio A. Catán, Nicolás M. Tagliani y Cristian Guaymas), Almagro 0
06/03/1999 en Banfield: Banfield 0, All Boys 0
06/03/1999 en Los Polvorines: San Miguel 2 (Daniel G. Giménez y Víctor S. Magallanes), Atlanta 0
06/03/1999 en Parque Avellaneda: Deportivo Español 2 (Gustavo G. Gords y Roque G. Burella), Chacarita Juniors 1 (Alex G. Rodríguez)
06/03/1999 en Mataderos: Nueva Chicago 5 (Luis F. Tonelotto 3, Damián J. Castellanos y Claudio G. Filosa), Los Andes 0
06/03/1999 en Caseros: Estudiantes 4 (Rubén D. Checchia, Ramón S. Juárez, Luciano Guiñazú y Roberto M. Jerez), Defensa y Justicia 5 (Mariano J. De la Fuente, Darío M. Grioni 2, Matías Raposo y Gonzalo N. Pavone)
06/03/1999 en Victoria: Tigre 2 (Diego J. José 2), El Porvenir 0
07/03/1999 en Sarandí: Arsenal FC 2 (Rubén O. Palavecino (p) y Pablo A. Mannara), Deportivo Morón 1 (Fernando D. Rodríguez)
Libre: Central Córdoba de Rosario

20ma. Fecha
13/03/1999 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 0, Tigre 0
13/03/1999 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (Mauricio P. Levato (p)), Estudiantes 1 (Roberto M. Jerez)
13/03/1999 en San Martín: Chacarita Juniors 4 (Diego R. Otaño 2, Silvio R. Carrario y Luciano A. Abalos), Nueva Chicago 1 (Luis F. Tonelotto)
13/03/1999 en Villa Crespo: Atlanta 2 (Rodrigo Stalteri y José A. Batista González e/c), Deportivo Español 1 (Roque G. Burella)
13/03/1999 en Floresta: All Boys 1 (Fernando Sánchez), San Miguel 1 (Ignacio A. Bernuez)
13/03/1999 en José Ingenieros: Almagro 1 (Julián M. Alianello), Banfield 1 (Mario E. Pesado Castro)
13/03/1999 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 4 (Alfredo A. Aira (p), Leandro A. Oliva y Damián N. Alarcón 2), Arsenal FC 1 (Silvio A. González)
14/03/1999 en Morón: Deportivo Morón 1 (Gonzalo J. Martínez), Quilmes AC 2 (Adrián C. Marini (p) y Cristian Guaymas)
Libre: El Porvenir

21ra. Fecha
16/03/1999 en Parque Avellaneda: Deportivo Español 1 (Franco Romero), All Boys 1 (Gabriel M. Bordi)
16/03/1999 en Mataderos: Nueva Chicago 2 (Félix L. Benito y Damián J. Castellanos), Atlanta 1 (Rodrigo Stalteri)
16/03/1999 en Caseros: Estudiantes 0, Chacarita Juniors 0
16/03/1999 en Victoria: Tigre 3 (Juan C. Kopriva, Pablo J. Dundo y Diego J. José), Los Andes 2 (Gabriel H. Caiafa y Adrián M. González)
16/03/1999 en Gerli: El Porvenir 2 (Miguel J. Coronel y Fabián A. Celada), Defensa y Justicia 1 (René O. Báez)
17/03/1999 en Quilmes: Quilmes AC 0, Central Córdoba de Rosario 0
17/03/1999 en Banfield: Banfield 2 (Roberto L. Oste 2), Deportivo Morón 1 (Fernando D. Rodríguez)
17/03/1999 en Los Polvorines: San Miguel 2 (Daniel G. Giménez y Pablo Rodríguez), Almagro 3 (Lucas A. Pusineri Bignone, Marcelo L. Couceiro y Pablo R. Solchaga)
Libre: Arsenal FC

22da. Fecha
20/03/1999 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (Mauricio P. Levato (p)), El Porvenir 1 (Miguel J. Coronel)
20/03/1999 en San Martín: Chacarita Juniors 2 (Diego R. Otaño y Favio R. Schiavi (p)), Tigre 1 (Sebastián D. Carrizo)
20/03/1999 en Villa Crespo: Atlanta 3 (Adrián C. Bozzoletti, Mauro N. Gerk (p) y Marcelo Ramírez), Estudiantes 1 (Diego H. L. Botek)
20/03/1999 en Floresta: All Boys 3 (Gabriel M. Bordi 3), Nueva Chicago 0
Nota: Suspendido a los 87’, con el marcador 3-0, por falta de garantías. No continuó ni se modificó el resultado.
20/03/1999 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 1 (Leandro A. Oliva), Banfield 1 (Adrián F. Álvarez)
20/03/1999 en Sarandí: Arsenal FC 3 (Rubén O. Palavecino (p), Gustavo F. Cuartas y Mariano G. Ciglic), Quilmes AC 0
21/03/1999 en José Ingenieros: Almagro 0, Deportivo Español 3 (Arístides L. Pertot, Franco Romero y Rodrigo Velasco)
13/04/1999 en Morón: Deportivo Morón 0, San Miguel 2 (Horacio A. Acosta y Daniel G. Giménez)
Libre: Defensa y Justicia

23ra. Fecha
27/03/1999 en Banfield: Banfield 0, Arsenal FC 3 (Silvio A. González, Pablo A. Mannara y Rubén O. Palavecino)
27/03/1999 en Los Polvorines: San Miguel 3 (Andrés S. Bogado y Walter J. Berardi 2), Central Córdoba de Rosario 2 (Miguel A. Taberna e/c y Ángel I. Puchetta)
27/03/1999 en Parque Avellaneda: Deportivo Español 1 (Paolo Frangipane (p)), Deportivo Morón 1 (Gustavo A. Medina)
27/03/1999 en Mataderos: Nueva Chicago 2 (Damián J. Castellanos y Roberto H. Leiga), Almagro 1 (Lucas A. Pusineri Bignone)
27/03/1999 en Victoria: Tigre 2 (Diego J. José y Esteban O. Figún), Atlanta 2 (Héctor A. Virardi y Marcelo Ramírez (p))
27/03/1999 en Gerli: El Porvenir 2 (José L. Sánchez e Iván R. Delfino), Chacarita Juniors 4 (Leonardo J. Ferrero, Mariano N. Mignini, Diego R. Otaño y Luciano A. Abalos)
27/03/1999 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 1 (Darío M. Grioni), Los Andes 1 (Gabriel H. Caiafa)
28/03/1999 en Caseros: Estudiantes 1 (Alberto J. González (p)), All Boys 1 (Fernando Sánchez)
Libre: Quilmes AC

24ta. Fecha
03/04/1999 en San Martín: Chacarita Juniors 2 (Silvio R. Carrario 2), Defensa y Justicia 0
03/04/1999 en Villa Crespo: Atlanta 3 (Marcelo Ramírez, Marcelo F. Placereano e/c y Rodrigo Stalteri), El Porvenir 3 (Carlos A. Andrade, Rubén D. Forestello y José L. Sánchez (p))
03/04/1999 en Floresta: All Boys 0, Tigre 2 (Juan C. Kopriva (p) y Sergio Mettini)
03/04/1999 en José Ingenieros: Almagro 2 (Lucas A. Pusineri Bignone y Pablo R. Solchaga), Estudiantes 2 (Roberto M. Juárez y Patricio A. A. Bedrossian)
03/04/1999 en Morón: Deportivo Morón 1 (Alejandro M. Coronel), Nueva Chicago 1 (Luis F. Tonelotto)
03/04/1999 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 3 (Damián N. Alarcón, Cristian Herrera y Gustavo Jaime), Deportivo Español 1 (Paolo Frangipane)
03/04/1999 en Sarandí: Arsenal FC 1 (Silvio A. González), San Miguel 0
04/04/1999 en Quilmes: Quilmes AC 4 (Juan C. Bermegui 2 y Adrián G. Giampietri 2), Banfield 3 (Oscar R. Acosta, Carlos F. Leeb y Juan R. Arce)
Libre: Los Andes

25ta. Fecha
06/04/1999 en Parque Avellaneda: Deportivo Español 0, Arsenal FC 1 (Silvio A. González)
06/04/1999 en Mataderos: Nueva Chicago 4 (Claudio G. Filosa, Claudio M. Arrevillaga, Roberto H. Leiga y Luis F. Tonelotto), Central Córdoba de Rosario 1 (Cristian Herrera)
06/04/1999 en Caseros: Estudiantes 0, Deportivo Morón 1 (Gonzalo J. Martínez)
06/04/1999 en Victoria: Tigre 1 (Marcos M. Herschel), Almagro 1 (Lucas A. Pusineri Bignone)
06/04/1999 en Gerli: El Porvenir 3 (Rubén D. Forestello, José L. Sánchez y Fabián A. Celada), All Boys 1 (Facundo Diz)
07/04/1999 en Los Polvorines: San Miguel 3 (Daniel G. Giménez, José L. Acciari y Andrés S. Bogado), Quilmes AC 1 (Gustavo C. Sever)
07/04/1999 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 1 (Darío M. Grioni), Atlanta 1 (Mauro N. Gerk)
07/04/1999 en Lomas de Zamora: Los Andes 0, Chacarita Juniors 1 (Silvio R. Carrario)
Libre: Banfield

26ta. Fecha
10/04/1999 en Villa Crespo: Atlanta 2 (Nicolás J. Laviano y Mauro N. Gerk), Los Andes 2 (Fabián O. Sánchez 2)
10/04/1999 en Floresta: All Boys 1 (Gabriel M. Bordi), Defensa y Justicia 0
10/04/1999 en José Ingenieros: Almagro 1 (Marcelo L. Couceiro), El Porvenir 1 (José L. Sánchez)
10/04/1999 en Morón: Deportivo Morón 2 (Daniel A. Correa y Leonardo A. Delfino), Tigre 2 (Juan C. Kopriva y Diego J. José)
10/04/1999 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 4 (Alfredo A. Aira 2, Ángel I. Puchetta y Gustavo Jaime), Estudiantes 2 (Roberto M. Jerez y Alberto J. González (p))
10/04/1999 en Quilmes: Quilmes AC 1 (Cristian Quiñónez), Deportivo Español 0
10/04/1999 en Banfield: Banfield 0, San Miguel 1 (Andrés S. Bogado)
11/04/1999 en Sarandí: Arsenal FC 0, Nueva Chicago 2 (Christian F. Yriarte y Roberto H. Leiga)
Libre: Chacarita Juniors

27ma. Fecha
17/04/1999 en Parque Avellaneda: Deportivo Español 1 (Fernando Balkenende), Banfield 0
17/04/1999 en Caseros: Estudiantes 1 (Roberto M. Jerez), Arsenal FC 1 (Rubén O. Palavecino)
17/04/1999 en Victoria: Tigre 1 (Sergio Mettini), Central Córdoba de Rosario 1 (Pablo D. Módica)
17/04/1999 en Gerli: El Porvenir 4 (Miguel J. Coronel, Mariano A. Valentini y Gabriel A. Gómez 2), Deportivo Morón 3 (Fernando D. Rodríguez, Maximiliano Natalicchio y Gustavo A. Medina)
17/04/1999 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 1 (Gonzalo N. Pavone), Almagro 1 (Julián M. Alianello)
17/04/1999 en Lomas de Zamora: Los Andes 3 (Héctor A. Bracamonte 2 y Gabriel H. Caiafa), All Boys 0
17/04/1999 en San Martín: Chacarita Juniors 2 (Mariano N. Mignini y Silvio R. Carrario), Atlanta 2 (Rodrigo Stalteri y Nicolás J. Laviano)
18/04/1999 en Mataderos Nueva Chicago 1 (Rubén A. Jesús), Quilmes AC 3 (Adrián G. Giampietri, Gustavo C. Sever y Matías H. Milozzi)
Libre: San Miguel

28va. Fecha
20/04/1999 en Floresta: All Boys 1 (Aldo A. Osorio), Chacarita Juniors 3 (Silvio R. Carrario, Ricardo H. Pagés y Miguel E. Prado)
20/04/1999 en José Ingenieros: Almagro 2 (Lucas A. Pusineri Bignone y Pedro I. Sallaberry), Los Andes 0
20/04/1999 en Morón: Deportivo Morón 0, Defensa y Justicia 0
20/04/1999 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 1 (Gustavo Jaime), El Porvenir 1 (José L. Sánchez (p))
20/04/1999 en Sarandí: Arsenal FC 1 (Gustavo F. Cuartas), Tigre 0
20/04/1999 en Los Polvorines: San Miguel 0, Deportivo Español 1 (Wilson Núñez de la Rosa)
21/04/1999 en Quilmes: Quilmes AC 1 (Hernán C. Meske), Estudiantes 2 (Ramón S. Juárez y Mario A. Aguilar)
21/04/1999 en Banfield: Banfield 1 (Roberto L. Oste), Nueva Chicago 1 (Roberto H. Leiga)
Libre: Atlanta

29na. Fecha
24/04/1999 en Mataderos: Nueva Chicago 1 (Damián J. Caballero), San Miguel 1 (Víctor S. Magallanes)
24/04/1999 en Caseros: Estudiantes 3 (Héctor A. Teri y Ariel R. Codina 2), Banfield 0
24/04/1999 en Lanús: El Porvenir 1 (Miguel J. Coronel), Arsenal FC 1 (Pablo A. Mannara)
Nota: Se jugó en cancha de Lanús.
24/04/1999 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 3 (Ángel O. Vallejos, Darío M. Grioni y Gonzalo N. Pavone), Central Córdoba de Rosario 1 (Rodrigo Paquez, Gustavo Jaime y Damián N. Alarcón)
24/04/1999 en Lomas de Zamora: Los Andes 0, Deportivo Morón 1 (Fernando D. Rodríguez)
24/04/1999 en San Martín: Chacarita Juniors 3 (Alex G. Rodríguez y Luciano A. Abalos 2), Almagro 0
24/04/1999 en Villa Crespo: Atlanta 0, All Boys 1 (Aldo A. Osorio)
25/04/1999 en Victoria: Tigre 2 (Juan C. Kopriva (p) y Diego J. José), Quilmes AC 2 (Adrián G. Giampietri y Norberto M. Morello)
Libre: Deportivo Español

30ma. Fecha
02/05/1999 en Morón: Deportivo Morón 0, Chacarita Juniors 1 (Favio H. Schiavi)
02/05/1999 en Banfield: Banfield 1 (César D. Aquino), Tigre 1 (Esteban O. Figún)
04/05/1999 en José Ingenieros: Almagro 1 (Lino A. Arce), Atlanta 0
04/05/1999 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 2 (Gabriel A. Santos y Cristian Herrera), Los Andes 1 (Héctor A. Bracamonte)
04/05/1999 en Sarandí: Arsenal FC 2 (Rubén O. Palavecino 2 (2p)), Defensa y Justicia 2 (Hernán A. Lisi 2)
04/05/1999 en Quilmes: Quilmes AC 4 (Juan C. Bermegui 2, Leonardo R. Lemos y Adrián G. Giampietri), El Porvenir 2 (Iván R. Delfino y Miguel J. Coronel)
04/05/1999 en Los Polvorines: San Miguel 2 (Ignacio A. Bernuez y Daniel G. Giménez (p)), Estudiantes 1 (Rubén D. Checchia)
24/05/1999 en Parque Avellaneda: Deportivo Español 1 (Christian F. Yriarte e/c), Nueva Chicago 1 (René C. E. Kloker)
Libre: All Boys

31ra. Fecha
08/05/1999 en Caseros: Estudiantes 2 (Javier Cordone y Ariel R. Codina), Deportivo Español 5 (Carlos Rojas, Fernando Balkenende, José R. Denis Conde 2 y Wilson Núñez de la Rosa)
08/05/1999 en Victoria: Tigre 0, San Miguel 0
08/05/1999 en Gerli: El Porvenir 2 (Rubén D. Forestello y Miguel J. Coronel), Banfield 0
08/05/1999 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 3 (Gonzalo N. Pavone, Jorge A. Galleguillo (p) y Darío M. Grioni), Quilmes AC 0
08/05/1999 en San Martín: Chacarita Juniors 2 (Diego R. Otaño y Favio H. Schiavi), Central Córdoba de Rosario 1 (Cristian Herrera)
08/05/1999 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Rodrigo Stalteri), Deportivo Morón 1 (Leonardo G. Estévez)
08/05/1999 en Floresta: All Boys 4 (Aldo A. Osorio 2 y Gabriel M. Bordi 2), Almagro 0
09/05/1999 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (Santiago A. Martínez), Arsenal FC 3 (Silvio A. González 2 y Gustavo F. Cuartas)
Libre: Nueva Chicago

32da. Fecha
15/05/1999 en Morón: Deportivo Morón 0, All Boys 0
15/05/1999 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 0, Atlanta 2 (Maximiliano N. Santa Cruz e/c y Rodrigo Stalteri)
15/05/1999 en Sarandí: Arsenal FC 2 (Darío Espínola y Rubén O. Palavecino (p)), Chacarita Juniors 2 (Favio H. Schiavi y José A. Garay)
15/05/1999 en Banfield: Banfield 1 (Mario E. Pesado Castro), Defensa y Justicia 3 (Gonzalo N. Pavone, Ricardo Silva y Jorge A. Galleguillo)
15/05/1999 en Los Polvorines: San Miguel 3 (Andrés S. Bogado, Héctor G. Luengo e/c y Daniel G. Giménez), El Porvenir 0
15/05/1999 en Floresta: Deportivo Español 2 (Fernando Balkenende), Tigre 2 (Esteban O. Figún y Luis D. Pérez)
Nota: Se jugó en cancha de All Boys.
15/05/1999 en Mataderos: Nueva Chicago 3 (Roberto Bustos, Luis F. Tonelotto y Roberto H. Leiga), Estudiantes 0
16/05/1999 en Arrecifes: Quilmes AC 2 (Adrián G. Giampietri y Daniel E. Nicastro), Los Andes 2 (Héctor A. Bracamonte y Rubén O. Córdoba)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal “General San Martín” de Arrecifes.
Libre: Almagro

33ra. Fecha
18/05/1999 en Victoria: Tigre 2 (Esteban O. Figún y Martín E. Mazzucco), Nueva Chicago 0
18/05/1999 en Gerli: El Porvenir 2 (José L. Sánchez 2 (1p)), Deportivo Español 1 (Fernando G. Stang)
18/05/1999 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 1 (Jorge A. Galleguillo (p), San Miguel 1 (Víctor S. Magallanes)
18/05/1999 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Mauro N. Gerk), Arsenal FC 0
18/05/1999 en Floresta: All Boys 1 (Sergio D. Vázquez), Central Córdoba de Rosario 3 (Ángel I. Puchetta y Damián N. Alarcón 2)
18/05/1999 en José Ingenieros: Almagro 0, Deportivo Morón 0
19/05/1999 en Lomas de Zamora: Los Andes 0, Banfield 0
19/05/1999 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Sergio G. Rondina), Quilmes AC 0
Libre: Estudiantes

34ta. Fecha
22/05/1999 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 0, Almagro 1 (Julián M. Alianello)
22/05/1999 en Quilmes: Quilmes AC 5 (Matías H. Milozzi, Leonardo R. Lemos 2, Gustavo C. Sever y Johnnier E. Montaño Caicedo), Atlanta 0
Nota: Suspendido a los 83’, con el marcador 5-0, por falta de garantías. No continuó ni se modificó el resultado.
22/05/1999 en Banfield: Banfield 2 (Roberto L. Oste 2 (1p)), Chacarita Juniors 0
22/05/1999 en Los Polvorines: San Miguel 1 (Daniel G. Giménez (p)), Los Andes 0
22/05/1999 en Floresta: Deportivo Español 2 (Paolo Frangipane y Sebastián C. Galván), Defensa y Justicia 1 (Pablo M. Rojas)
Nota: Se jugó en cancha de All Boys.
22/05/1999 en Mataderos: Nueva Chicago 1 (Damián J. Castellanos), El Porvenir 2 (José L. Sánchez e Iván R. Delfino)
22/05/1999 en Caseros: Estudiantes 0, Tigre 1 (Juan C. Kopriva)
23/05/1999 en Sarandí: Arsenal FC 2 (Mario Vargas 2), All Boys 5 (Ramiro A. Pizarro, Aldo A. Osorio y Gabriel M. Bordi)
Libre: Deportivo Morón

Ganador de la Zona “B”: CHACARITA JUNIORS (San Martín – Provincia de Buenos Aires)

Ronda Final
1er. Ascenso

NotaLa foto, que acompaña la entrega, pertenece a Instituto de Córdoba, campeón 1998/99 de la 1ra. “B” Nacional.

Participantes
Arsenal FC (Sarandí – Provincia de Buenos Aires)
Atlético Tucumán (San Miguel de Tucumán – Tucumán)
Chacarita Juniors (San Martín – Provincia de Buenos Aires)
Instituto (Córdoba – Córdoba)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido, local y visitante, por eliminación, con un total de 2 etapas, con ventaja deportiva para el mejor ubicado en su zona.

Semifinales

Partidos de Ida
29/05/1999 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 1 (Mauro J. Amato), Chacarita Juniors 0
30/05/1999 en Sarandí: Arsenal FC 1 (Rubén O. Palavecino (p)), Instituto de Córdoba 1 (Fernando E. Castro)

Partidos de Vuelta
05/06/1999 en San Martín: Chacarita Juniors 2 (Silvio R. Carrario 2), Atlético Tucumán 1 (Adrián C. Czornomaz)
06/06/1999 en Córdoba: Instituto de Córdoba 1 (Claudio R. Sarría (p)), Arsenal FC 1 (Oscar Espínola)

Final

Partido de Ida
12/06/1999 en Córdoba: Instituto de Córdoba 3 (Daniel A. Jiménez 2 y Raúl H. Maldonado), Chacarita Juniors 0
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.

Partido de Vuelta
19/06/1999 en Belgrano: Chacarita Juniors 1 (Luciano A. Abalos), Instituto de Córdoba 0
Nota: Se jugó en cancha de River Plate.

Campeón: INSTITUTO (Córdoba – Córdoba)

Torneo Reducido por el 2do. Ascenso

El torneo reducido por el 2do. Ascenso, se jugó en 5 fases. En la primera fase jugaron los clasificados del 3ro. al 14to. Puesto en su respectiva zona (en total 24 equipos) que se eliminaron a doble partido. En la segunda fase, los 12 clasificados se unieron los 2 equipos eliminados en semifinales del torneo por el 1er. Ascenso (en total 14 equipos) que se eliminaron a doble partido. En la tercera fase, a los 7 clasificados se le unió el perdedor de la final por el 1er. Ascenso (en total 8 equipos), que se eliminaron a doble partido. Los 4 equipos restantes jugaron la 4ta. Fase (semifinal) y los 2 ganadores definieron al ganador del 2do. Ascenso.
Fuente: josecarluccio.blogspot.com

NotaLa foto, que acompaña la entrega, pertenece a Chacarita Juniors, en la temporada 1998/99 de la 1ra. “B” Nacional.

Participantes
Aldosivi (Mar del Plata – Provincia de Buenos Aires)
All Boys (Floresta – Buenos Aires)
Almagro (José Ingenieros – Provincia de Buenos Aires)
Almirante Brown (Arrecifes – Provincia de Buenos Aires)
Arsenal FC (Sarandí – Provincia de Buenos Aires)
Atlético de Rafaela (Rafaela – Santa Fe)
Atlético Tucumán (San Miguel de Tucumán – Tucumán)
Banfield (Banfield – Provincia de Buenos Aires)
Central Córdoba (Rosario – Santa Fe)
Chacarita Juniors (San Martín – Provincia de Buenos Aires)
Cipolletti (Cipolletti – Río Negro)
Defensa y Justicia (Florencio Varela – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Español (Parque Avellaneda – Buenos Aires)
Deportivo Morón (Morón – Provincia de Buenos Aires)
El Porvenir (Gerli – Provincia de Buenos Aires)
Gimnasia y Esgrima (Concepción del Uruguay – Entre Ríos)
Gimnasia y Tiro (Salta – Salta)
Godoy Cruz Antonio Tomba (Godoy Cruz – Mendoza)
Juventud Antoniana (Salta – Salta)
Nueva Chicago (Mataderos – Buenos Aires)
Olimpo (Bahía Blanca – Provincia de Buenos Aires)
Quilmes AC (Quilmes – Provincia de Buenos Aires)
San Martín (San Juan – San Juan)
San Martín (San Martín – Mendoza)
San Martín (San Miguel de Tucumán – Tucumán)
San Miguel (Los Polvorines – Provincia de Buenos Aires)
Tigre (Victoria – Provincia de Buenos Aires)
Nota: Atlético Tucumán y Arsenal FC jugaron desde la 2da. Fase.
Nota: Chacarita Juniors jugó desde los Cuartos de Final.

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido, local y visitante, por eliminación, con un total de 5 etapas, con ventaja deportiva para los mejores ubicados en las tablas general y de porcentual.

1ra. Fase
Nota: En esta fase se enfrentaron entre sí los equipos indirectamente afiliados (Zona “A”) y los directamente afiliados (Zona “B”), clasificados oportunamnete.

Zona “A”

Partidos de Ida
27/05/1999 en Mar del Plata: Aldosivi de Mar del Plata 2 (Miguel A. Abrigo 2), Almirante Brown de Arrecifes 0
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
29/05/1999 en Godoy Cruz: Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 1 (Daniel R. Leguizamón), Cipolletti de Río Negro 1 (Gabriel del V. Medina (p))
29/05/1999 en San Juan: San Martín de San Juan 2 (Pablo A. Marini y Roberto Álvarez), San Martín de Tucumán 0
29/05/1999 en San Martín: San Martín de Mendoza 0, Olimpo de Bahía Blanca 2 (Sandro R. Novarese 2)
30/05/1999 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 0, Juventud Antoniana de Salta 1 (Gerardo G. Lucco)
30/05/1999 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 0, Atlético de Rafaela 1 (Gonzalo R. Del Bono)

Partidos de Vuelta
03/06/1999 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 4 (Vladimiro H. Bahl 2, Manuel F. Rivero y José D. Ferreyra), San Martín de San Juan 0
05/06/1999 en Rafaela: Atlético de Rafaela 0, Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 1 (Jorge A. Stranges)
06/06/1999 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 0, Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 0
06/06/1999 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 1 (Oscar A. Gómez), Gimnasia y Tiro de Salta 2 (Jesús P. Saldaño y Christian R. Zurita)
06/06/1999 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 2 (Enrique O. Cuenca Saldívar (p) y Fabián O. Fernández), San Martín de Mendoza 1 (Federico Sánchez)
06/06/1999 en Arrecifes: Almirante Brown de Arrecifes 2 (Adalberto A. Pozzi y Enrique D. Chaves Vecchio), Aldosivi de Mar del Plata 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal “General San Martín” de Arrecifes.

Zona “B”

Partidos de Ida
29/05/1999 en Morón: Deportivo Morón 0, All Boys 0
29/05/1999 en José Ingenieros: Almagro 0, Quilmes AC 1 (Matías H. Milozzi)
29/05/1999 en Banfield: Banfield 2 (Javier E. Sanguinetti y Mario E. Pesado Castro), El Porvenir 2 (Carlos A. Andrade y Rubén D. Forestello)
29/05/1999 en Villa Crespo: Deportivo Español 1 (Wilson Núñez de la Rosa), Nueva Chicago 1 (Luis F. Tonelotto)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
29/05/1999 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 1 (Damián N. Alarcón), Defensa y Justicia 5 (Juan C. Zuleta, Hernán A. Lisi y Pablo M. Rojas 3)
29/05/1999 en Vicente López: San Miguel 0, Tigre 0
Nota: Se jugó en cancha de Platense.

Partidos de Vuelta
05/06/1999 en Floresta: All Boys 2 (Aldo A. Osorio y Ramiro A. Pizarro), Deportivo Morón 1 (Martín A. Méndez)
05/06/1999 en Quilmes: Quilmes AC 1 (Matías H. Milozzi), Almagro 0
05/06/1999 en Gerli: El Porvenir 1 (José L. Sánchez), Banfield 0
05/06/1999 en Mataderos: Nueva Chicago GP, Deportivo Español PP
Nota: Deportivo Español no se presentó a jugar por haberse decretado la quiebra de la institución.
05/06/1999 en Pergamino: Tigre 1 (Esteban O. Figún), San Miguel 1 (Eduardo A. Pellerano)
Nota: Se jugó en cancha de Douglas Haig de Pergamino.

2da. Fase
Nota: Para determinar los enfrentamientos se efectuó una Tabla de Porcentual (un cociente de 2 decimales que surgía de la división de los puntos obtenidos en el campeonato por la cantidad de partidos jugados), que se utilizó para el ordenamiento de todas las fases siguientes.

Tabla de Porcentual: Atlético Tucumán 1,90; Arsenal FC 1,78; Cipolletti de Río Negro 1,76; All Boys 1,59; Juventud Antoniana de Salta 1,53; San Martín de Tucumán 1,53; Quilmes AC 1,46; Atlético de Rafaela 1,46; Olimpo de Bahía Blanca 1,43; El Porvenir 1,40; Almirante Brown de Arrecifes 1,40; Nueva Chicago 1,37; Defensa y Justicia 1,37 y Tigre 1,34

Partidos de Ida
10/06/1999 en Arrecifes: Almirante Brown de Arrecifes 2 (Martín E. Andrizzi y Enrique D. Chaves Vecchio), All Boys 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal “General San Martín” de Arrecifes.
12/06/1999 en Victoria: Tigre 3 (Juan C. Kopriva (p) y Martín E. Mazzucco 2), Atlético Tucumán 1 (Adrián C. Czornomaz)
12/06/1999 en Mataderos: Nueva Chicago 0, Cipolletti de Río Negro 0
12/06/1999 en Gerli: El Porvenir 1 (Fabián A. Celada), Juventud Antoniana de Salta 1 (Mauro S. Laspada (p))
12/06/1999 en Rafaela: Atlético de Rafaela 2 (Gonzalo R. Del Bono 2), Quilmes AC 1 (Adrián G. Giampietri)
13/06/1999 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 1 (Gonzalo N. Pavone), Arsenal FC 0
14/06/1999 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 2 (Enrique O. Cuenca Saldívar 2 (2p)), San Martín de Tucumán 2 (Walter G. Pereyra y Carlos A. Chacana)

Partidos de Vuelta
17/06/1999 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 0, El Porvenir 0
19/06/1999 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 2 (Mauro J. Amato y Pablo J. Dundo e/c), Tigre 2 (Martín E. Mazzucco y Juan C. Kopriva (p))
19/06/1999 en Sarandí: Arsenal FC 1 (Rubén O. Palavecino), Defensa y Justicia 2 (Gonzalo N. Pavone 2)
19/06/1999 en Floresta: All Boys 2 (Aldo A. Osorio y Silvio Álvarez), Almirante Brown de Arrecifes 0
20/06/1999 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 1 (Lorenzo Frutos), Nueva Chicago 0
20/06/1999 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 2 (Alfredo E. Di Risio y Vladimiro H. Bahl), Olimpo de Bahía Blanca 0
20/06/1999 en Quilmes: Quilmes AC 3 (Adrián G. Giampietri 2 y Juan C. Bermegui), Atlético de Rafaela 3 (Lucas A. Bovaglio, Gonzalo R. Del Bono y Alejandro J. Castro)

Cuartos de Final

Partidos de Ida
25/06/1999 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 0, Juventud Antoniana de Salta 0
26/06/1999 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 2 (Matías Raposo y Gonzalo N. Pavone), Cipolletti de Río Negro 0
26/06/1999 en Rafaela: Atlético de Rafaela 2 (Gonzalo R. Del Bono 2), All Boys 3 (Mariano L. Pasini, Gabriel L. Lettieri y Maximiliano L. Castano)
27/06/1999 en Victoria: Tigre 1 (Adrián M. Ávila), Chacarita Juniors 0

Partidos de Vuelta
29/06/1999 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 2 (Gabriel del V. Medina y Daniel E. Mozas), Defensa y Justicia 1 (Gonzalo N. Pavone)
29/06/1999 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 1 (Oscar A. Gómez), San Martín de Tucumán 0
29/06/1999 en Floresta: All Boys 2 (Gabriel M. Bordi (p) y Aldo A. Osorio), Atlético de Rafaela 1 (Luis A. Bonnet)
30/06/1999 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Luciano A. Abalos)

Semifinales

Partidos de Ida
03/07/1999 en Banfield: Defensa y Justicia 1 (Darío M. Grioni), Chacarita Juniors 1 (Alex G. Rodríguez)
Nota: Se jugó en cancha de Banfield.
04/07/1999 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 2 (Oscar A. Gómez y Ángel R. Bernuncio), All Boys 1 (Aldo A. Osorio)

Partidos de Vuelta
10/07/1999 en San Martín: Chacarita Juniors 3 (Ricardo H. Pagés, Favio H. Schiavi (p) y Silvio R. Carrario), Defensa y Justicia 1 (Jorge A. Galleguillo)
11/07/1999 en Floresta: All Boys 3 (Aldo A. Osorio y Carlos A. Mayor 2), Juventud Antoniana de Salta 5 (Mauro S. Laspada 2 (1p), Gerardo G. Lucco, Oscar A. Gómez y Miguel A. Velarde)

Final

Partido de Ida
17/07/1999 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 1 (Mauro S. Laspada (p)), Chacarita Juniors 1 (Alex G. Rodríguez)

Partido de Vuelta
24/07/1999 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Sergio R. Bustos), Juventud Antoniana de Salta 0

Ganador del 2do. Ascenso: CHACARITA JUNIORS (San Martín – Provincia de Buenos Aires)

Torneo Reclasificatorio

Como consecuencia del ascenso a 1ra. División de Instituto de Córdoba, la zona de los equipos indirectamente afiliados quedó reducida a 15 equipos, por lo que fue necesario un Torneo Reclasificatorio, para completar un número mínimo de 16 equipos. Participaron del mismo los 2 peores promedios de la “B” Nacional y los dos mejores equipos ubicados del Torneo Argentino “A” que no hubieran conseguido el ascenso.
Fuente
: josecarluccio.blogspot.com

NotaEl logo, que acompaña la entrega, pertenece a Villa Mitre de Bahía Blanca.

Participantes
Douglas Haig (Pergamino – Provincia de Buenos Aires)
General Paz Juniors (Córdoba – Córdoba)
Huracán Corrientes (Corrientes – Corrientes)
Villa Mitre (Bahía Blanca – Provincia de Buenos Aires)

El Torneo
Nota: Se jugó a uno solo partido, en cancha neutral, por eliminación, con un total de 2 etapas, con alargue y disparos desde el punto del penal de ser necesario.

Semifinales
17/07/1999 en Rafaela: Douglas Haig de Pergamino 0, General Paz Juniors de Córdoba 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlético de Rafaela.
Nota: Se jugó tiempo suplementario.
Nota: En definición por penales, ganó Douglas Haig 5-4. Para Douglas Haig de Pergamino convirtieron: Enrique H. Cantoni, Fabián O. Peralta, Diego R. Giamarchi, Hugo H. Lamadrid y Severo Martínez Martín. José L. Pelanda desvió su remate. Para General Paz Juniors de Córdoba convirtieron: Osorio, Millán, Britos y Brandán. José F. Perassi atajó los tiros de A. Sosa y Maltagliatti.
18/07/1999 en Rosario: Huracán Corrientes 1 (Diego A. Ortiz), Villa Mitre de Bahía Blanca 3 (Martín J. Carrillo 2 y Gustavo Coronel)
Nota: Se jugó en cancha de Central Córdoba de Rosario.

Final
31/07/1999 en Tandil: Villa Mitre de Bahía Blanca 3 (Martín J. Carrillo, Daniel Paz y Pablo Gilardi), Douglas Haig de Pergamino 1 (José L. Pelanda)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal “General San Martín” de Tandil.

Ganador del Reclasificatorio: VILLA MITRE (Bahía Blanca – Provincia de Buenos Aires)