El contenido de esta página requiere una versión más reciente de Adobe Flash Player.

Obtener Adobe Flash Player


























































PRIMERA "B" NACIONAL
1999/00

El certamen del Nacional “B” en el temporada 1999/2000 se desarrolló con 34 participantes, divididos en 2 zonas (1 de 16 equipos de los equipos indirectamente afiliados y otra de 18 equipos de los clubes directamente afiliados) que se disputaron primeramente la clasificación. Los equipos que la obtuvieron (2 por cada zona), jugaron por el 1er. Ascenso que ganó Huracán.
El torneo reducido por el 2do. Ascenso, se jugó en 4 fases. En la primera fase jugaron los clasificados del 3ro. al 6to. Puesto en su respectiva zona (en total 8 equipos) que se eliminaron a doble partido. En la segunda fase, los 4 clasificados se unieron los 2 equipos eliminados en semifinales del torneo por el 1er. Ascenso (en total 6 equipos) que se eliminaron a doble partido. En la tercera fase, a los 3 clasificados se le unió el perdedor de la final por el 1er. Ascenso (en total 4 equipos), que se eliminaron a doble partido. En la última etapa los 2 ganadores definieron al ganador del 2do. Ascenso, que fue Los Andes. Por la promoción también ascendió Almagro, vencedor de Instituto de Córdoba en las finales.
Al torneo de 1999/2000 se incorporaron Platense y Huracán, que descendieron de 1ra. División, Argentino de Rosario y Temperley, que ascendieron de 1ra. “B”, y Racing de Córdoba, Independiente Rivadavia de Mendoza y Villa Mitre de Bahía Blanca del Torneo Argentino “A”. Descendieron 6 equipos: Aldosivi de Mar del Plata, Argentino de Rosario, Deportivo Morón, Gimnasia y Tiro de Salta, Deportivo Español y Temperley.
Fuente: josecarluccio.blogspot.com

Zona Metropolitana

NotaLa foto, que acompaña la entrega, pertenece a Huracán en la temporada 1999/2000. Parados: Graieb, Carrizo, H. González, Moner, Morquio y Ríos. Agachados: Casas, Godoy, Saboredo, D. Soto y Cáceres.

Participantes
All Boys (Floresta – Buenos Aires)
Almagro (José Ingenieros – Provincia de Buenos Aires)
Argentino (Rosario – Santa Fe)
Arsenal FC (Sarandí – Provincia de Buenos Aires)
Banfield (Banfield – Provincia de Buenos Aires)
Central Córdoba (Rosario – Santa Fe)
Defensa y Justicia (Florencio Varela – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Español (Parque Avellaneda – Buenos Aires)
Deportivo Morón (Morón – Provincia de Buenos Aires)
El Porvenir (Gerli – Provincia de Buenos Aires)
Huracán (Parque Patricios – Buenos Aires)
Los Andes (Lomas de Zamora – Provincia de Buenos Aires)
Nueva Chicago (Mataderos – Buenos Aires)
Platense (Vicente López – Provincia de Buenos Aires)
Quilmes AC (Quilmes – Provincia de Buenos Aires)
San Miguel (Los Polvorines – Provincia de Buenos Aires)
Temperley (Temperley – Buenos Aires)
Tigre (Victoria – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Zona Metropolitana: Huracán 64 Puntos; Quilmes y Los Andes 63; Almagro 62; Banfield 59; Arsenal FC 55; Defensa y Justicia 52; El Porvenir 50; Tigre y Platense 45; Central Córdoba de Rosario 38; Deportivo Español 37; San Miguel 35; Nueva Chicago 33; Argentino de Rosario 30; All Boys 29; Temperley 25 y Deportivo Morón 22
Nota: Los dos primeros clasificaron al Torneo Reducido por el 1er. Ascenso.
Nota: Del tercero al sexto puesto clasificaron al Torneo Reducido por el 2do. Ascenso.

Promedios Descenso: Huracán 1,882; Banfield 1,708; Arsenal FC y Quilmes AC 1,645; El Porvenir 1,439; Defensa y Justicia y Los Andes 1,437; Central Córdoba de Rosario 1,343; Tigre 1,333; Platense 1,323; All Boys 1,312; San Miguel 1,281; Almagro 1,250; Nueva Chicago 1,218; Deportivo Español 1,212; Argentino de Rosario 0,882; Deportivo Morón 0,833 y Temperley 0,735
Nota: Los cuatro últimos descendieron a 1ra. “B”

El Torneo
Nota: Se jugó doble partido (local y visitante), por puntos, con un total de 34 fechas.

1ra. Fecha
12/08/1999 en Rosario: Argentino de Rosario 1 (Andrés A. Aibes), El Porvenir 0
Nota: Se jugó en cancha de Newell’s Old Boys.
14/08/1999 en Victoria: Tigre 0, Nueva Chicago 0
14/08/1999 en Sarandí: Arsenal FC 0, Central Córdoba de Rosario 0
14/08/1999 en Los Polvorines: San Miguel 1 (Ariel González), Deportivo Morón 0
14/08/1999 en Parque Avellaneda: Deportivo Español 1 (Ariel Ramírez), Huracán 5 (Rodolfo M. Graieb, Alberto Godoy, Ángel G. Casas 2 (1p) y Diego Graieb)
Nota: Posteriormente se dio por ganado a Deportivo Español por 1-0, por mala inclusión de un jugador de Huracán.
14/08/1999 en José Ingenieros: Almagro 1 (Claudio Filosa), Los Andes 2 (Gabriel H. Caiafa y Rubén D. Ferrer)
15/08/1999 en Floresta: All Boys 1 (Facundo Diz), Platense 1 (Oscar A. Gómez)
16/08/1999 en Quilmes: Quilmes AC 1 (Adrián C. Czornomaz), Banfield 2 (Luis Calvo y César D. Aquino)
01/09/1999 en Banfield: Temperley 0, Defensa y Justicia 2 (Jorge Stranges y Gustavo A. Carraro)
Nota: Se jugó en cancha de Banfield.

2da. Fecha
21/08/1999 en Floresta: All Boys 0, Tigre 1 (Sebastián D. Carrizo)
21/08/1999 en Gerli: El Porvenir 0, Quilmes AC 1 (Adrián C. Czornomaz)
21/08/1999 en Banfield: Banfield 1 (José L. Acciari (p)), Almagro 1 (Darío Figueroa)
21/08/1999 en Lomas de Zamora: Los Andes 2 (Jorge G. Ribolzi 2), Deportivo Español 2 (Paolo Frangipane (p) y Franco Romero)
21/08/1999 en Parque Patricios: Huracán 2 (Fernando Moner y Luis O. González), San Miguel 2 (Daniel G. Giménez y Ariel L. González)
21/08/1999 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 1 (Jorge A. Stranges), Arsenal FC 0
21/08/1999 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 0, Nueva Chicago 0
22/08/1999 en Vicente López: Platense 4 (Oscar Gómez, Marcelo Ríos, Carlos A. Fretes y Sergio A. Mandrini), Argentino de Rosario 3 (Matías N. Gigli 2 y Ariel D. Ruggeri)
22/09/1999 en Morón: Deportivo Morón 2 (Walter M. Basconcelo y Martín J. Mazza), Temperley 1 (Gabriel Guzmán)

3ra. Fecha
28/08/1999 en Victoria: Tigre 2 (Darío Grioni y César L. Gradito), Central Córdoba de Rosario 1 (Alfredo A. Aira)
28/08/1999 en Mataderos: Nueva Chicago 0, Defensa y Justicia 1 (Gustavo A. Carraro)
28/08/1999 en Sarandí: Arsenal FC 2 (Gastón Esmerado y Daniel Frank), Deportivo Morón 0
28/08/1999 en Los Polvorines: San Miguel 0, Los Andes 1 (Adrián Armoa)
28/08/1999 en Parque Avellaneda: Deportivo Español 0, Banfield 2 (Rubén D. Forestello y Luis Calvo)
28/08/1999 en José Ingenieros: Almagro 2 (Claudio Filosa 2), El Porvenir 2 (Marcelo A. Franchini y Fernando Cinto)
28/08/1999 en Quilmes: Quilmes AC 3 (Adrián C. Czornomaz, Alejandro E. Baigorria y Rodrigo Braña), Platense 2 (Marcelo Ríos 2)
28/08/1999 en Rosario: Argentino de Rosario 2 (Mauro N. Gerk y Sebastián Bodnar), All Boys 1 (Ramiro A. Pizarro)
Nota: Se jugó en cancha de Newell’s Old Boys.
29/08/1999 en Banfield: Temperley 0, Huracán 3 (Derlis O. F. Soto 2 y Fernando C. Di Carlo)
Nota: Se jugó en cancha de Banfield.

4ta. Fecha
05/09/1999 en Banfield: Banfield 2 (Rubén D. Forestello y Cristian E. Ruffini), San Miguel 0
05/09/1999 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (Germán Noce), Temperley 1 (Jorge A. Lencina)
05/09/1999 en Morón: Deportivo Morón 1 (Jorge Torres), Nueva Chicago 2 (Claudio M. Arrevillaga 2 (1p))
05/09/1999 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 3 (Jorge A. Galleguillo y Jorge A. Stranges 2), Central Córdoba de Rosario 1 (Claudio H. Pochettino)
06/09/1999 en Floresta: All Boys 2 (Gabriel H. Cella Ruggeri y Antonio H. Váttimos e/c), Quilmes AC 3 (Adrián C. Czornomaz (p), Maximiliano L. Castano y Luciano S. Mazzina)
06/09/1999 en Vicente López: Platense 3 (Oscar A. Gómez 2 y Gustavo A. Semino), Almagro 3 (Luis F. Tonelotto 2 y Jesús B. Sinisterra)
06/09/1999 en Sarandí: Huracán 4 (Ángel G. Casas 2 (1p), Alberto Godoy y Carlos D. Ruiz e/c), Arsenal FC 1 (Facundo G. Gareca)
07/09/1999 en Rosario: Argentino de Rosario 0, Tigre 1 (Luciano A. Nicotra)
Nota: Se jugó en cancha de Newell’s Old Boys.
08/09/1999 en Gerli: El Porvenir 1 (Iván R. Delfino), Deportivo Español 0

5ta. Fecha
11/09/1999 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 4 (Ángel Germano 2, Damián N. Alarcón y Paulo Pérez), Deportivo Morón 2 (Raúl O. Ruiz 2)
11/09/1999 en Caballito: Nueva Chicago 1 (Juan A. Guimaraens), Huracán 2 (Fabián Carrizo y Luis O. González)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
11/09/1999 en Sarandí: Arsenal FC 0, Los Andes 1 (Gabriel Nasta)
11/09/1999 en Banfield: Temperley 0, Banfield 0
Nota: Se jugó en cancha de Banfield.
11/09/1999 en Los Polvorines: San Miguel 0, El Porvenir 0
11/09/1999 en Parque Avellaneda: Deportivo Español 3 (Ariel Jesús, Arístides L. Pertot y Paolo Frangipane), Platense 1 (Oscar A. Gómez)
11/09/1999 en José Ingenieros: Almagro 3 (Luis F. Tonelotto 2 y Marcelo L. Couceiro), All Boys 1 (Facundo Diz)
11/09/1999 en Quilmes: Quilmes AC 4 (Gustavo C. Sever y Adrián C. Czornomaz 3), Argentino de Rosario 2 (Pablo Pooli y Nicolás Pavlovich)
12/09/1999 en Victoria: Tigre 1 (Luis F. Artime), Defensa y Justicia 1 (Jorge A. Stranges)

6ta. Fecha
18/09/1999 en Quilmes: Quilmes AC 2 (Adrián C. Czornomaz (p) y Adrián G. Giampietri), Tigre 1 (Luis F. Artime (p))
18/09/1999 en Lomas de Zamora: Los Andes 0, Nueva Chicago 0
18/09/1999 en Morón: Deportivo Morón 1 (Raúl O. Ruiz), Defensa y Justicia 1 (Gustavo A. Carraro)
18/09/1999 en Banfield: Banfield 0, Arsenal FC 0
18/09/1999 en Gerli: El Porvenir 2 (Maximiliano F. Gómez e/c y Mariano A. Valentini), Temperley 1 (Flavio Fernández)
18/09/1999 en Vicente López: Platense 1 (Marcelo Ríos), San Miguel 0
18/09/1999 en Floresta: All Boys 2 (Marcelo L. Trapasso y Ramiro A. Pizarro), Deportivo Español 0
19/09/1999 en Parque Patricios: Huracán 1 (Ángel G. Casas), Central Córdoba de Rosario 0
19/09/1999 en Rosario: Argentino de Rosario 0, Almagro 1 (Roberto E. Demus)
Nota: Se jugó en cancha de Newell’s Old Boys.

7ma. Fecha
25/09/1999 en Victoria: Tigre 1 (Ricardo Stalteri), Deportivo Morón 0
25/09/1999 en Banfield: Defensa y Justicia 2 (Jorge A. Galleguillo y Gustavo A. Carraro), Huracán 3 (Ángel G. Casas (p), Juan D. Cáceres y Fernando Moner)
Nota: Se jugó en cancha de Banfield.
25/09/1999 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 2 (Ángel Germano 2), Los Andes 2 (Rubén D. Ferrer y Marcelo N. Moya)
25/09/1999 en Avellaneda: Arsenal FC 0, El Porvenir 0
Nota: Se jugó en cancha de Racing Club.
25/09/1999 en Los Polvorines: San Miguel 1 (Daniel López Maradona), All Boys 0
25/09/1999 en Parque Avellaneda: Deportivo Español 2 (Aristídes L. Pertot y José Caro), Argentino de Rosario 1 (Nicolás Pavlovich)
25/09/1999 en José Ingenieros: Almagro 4 (Alejandro G. Meloño, Luis F. Tonelotto y Claudio Filosa 2), Quilmes AC 1 (Walter J. Paz)
26/09/1999 en Banfield: Temperley 1 (Flavio Fernández (p)), Platense 1 (Julio Zamora)
Nota: Se jugó en cancha de Banfield.
28/09/1999 en Parque Avellaneda: Nueva Chicago 0, Banfield 3 (Rubén D. Forestello 3)
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Español.

8va. Fecha
02/10/1999 en José Ingenieros: Almagro 1 (Claudio Filosa), Tigre 0
02/10/1999 en Rosario: Argentino de Rosario 0, San Miguel 1 (Humberto F. Biazotti)
02/10/1999 en Floresta: All Boys 2 (Maximiliano Bogni y Mariano L. Pasini), Temperley 1 (Santiago Rodríguez)
02/10/1999 en Vicente López: Platense 0, Arsenal FC 3 (Rubén O. Palavecino 2 (1p) y Facundo G. Gareca)
02/10/1999 en Gerli: El Porvenir 2 (Fernando Cinto y Domingo O. Cardozo), Nueva Chicago 1 (Damián J. Castellanos)
02/10/1999 en Banfield: Banfield 2 (Luis Calvo 2), Central Córdoba de Rosario 0
02/10/1999 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (Gabriel A. Lobos), Defensa y Justicia 2 (Néstor O. Benítez y Gustavo A. Carraro)
02/10/1999 en Parque Patricios: Huracán 0, Deportivo Morón 0
03/10/1999 en Quilmes: Quilmes AC 0, Deportivo Español 2 (Ariel Jesús 2)

9na. Fecha
09/10/1999 en Morón: Deportivo Morón 0, Los Andes 0
09/10/1999 en Quilmes: Defensa y Justicia 1 (Jorge A. Galleguillo), Banfield 2 (Rubén D. Forestello y Diego L. Katip)
Nota: Se jugó en cancha de Quilmes AC.
09/10/1999 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 2 (Leandro A. Oliva y José L. Pelanda), El Porvenir 1 (Mariano A. Valentini)
09/10/1999 en Sarandí: Arsenal FC 1 (Facundo G. Gareca), All Boys 0
09/10/1999 en Temperley: Temperley 2 (Flavio Fernández y Gabriel Guzmán), Argentino de Rosario 1 (Christian A. Smigiel)
09/10/1999 en Los Polvorines: San Miguel 1 (Daniel G. Giménez), Quilmes AC 1 (Alejandro E. Baigorria)
09/10/1999 en Parque Avellaneda: Deportivo Español 1 (Pablo C. Fernández), Almagro 3 (Marcelo L. Couceiro, Luis F. Tonelotto y Roberto E. Demus)
10/10/1999 en Victoria: Tigre 1 (Esteban O. Figún), Huracán 2 (Alberto Godoy 2)
10/10/1999 en Parque Avellaneda: Nueva Chicago 0, Platense 1 (Julio Zamora)
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Español.

10ma. Fecha
16/10/1999 en Parque Avellaneda: Deportivo Español 1 (Gustavo Castro), Tigre 2 (Rodrigo Stalteri y Luis F. Artime)
16/10/1999 en José Ingenieros: Almagro 2 (Darío Figueroa y Claudio Filosa), San Miguel 2 (Daniel G. Giménez 2 (1p))
16/10/1999 en Rosario: Argentino de Rosario 0, Arsenal FC 1 (Rubén O. Palavecino (p))
16/10/1999 en Caballito: All Boys 2 (Marcelo L. Trapasso y Facundo Diz), Nueva Chicago 3 (Damián J. Castellanos 2 (2p) y Brian D. Fuentes (p))
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
16/10/1999 en Vicente López: Platense 3 (Marcelo Ríos y Oscar Gómez 2 (1p)), Central Córdoba de Rosario 0
16/10/1999 en Gerli: El Porvenir 0, Defensa y Justicia 0
16/10/1999 en Banfield: Banfield 0, Deportivo Morón 2 (Gabriel A. Chiaverano y Roberto C. Correa)
16/10/1999 en Lomas de Zamora: Los Andes 2 (Rubén D. Ferrer y Adrián Armoa), Huracán 2 (Sebastián D. Morquio y Alberto Godoy)
17/10/1999 en Quilmes: Quilmes AC 2 (Alejandro E. Baigorria y Adrián C. Czornomaz), Temperley 0

11ma. Fecha
30/10/1999 en Victoria: Tigre 1 (Pablo A. Cuba), Los Andes 1 (Rubén D. Ferrer)
30/10/1999 en Parque Patricios: Huracán 2 (Juan D. Cáceres y Luis O. González), Banfield 1 (Pablo D. Cameroni)
30/10/1999 en Morón: Deportivo Morón 1 (Gabriel A. Chiaverano), El Porvenir 3 (Carlos A. Andrade, Carlos I. Olarán y Raúl A. García)
30/10/1999 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 2 (Jorge A. Galleguillo y Jorge A. Stranges), Platense 0
30/10/1999 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 4 (Alfredo A. Aira (p), Guillermo Beraza, Ángel Germano y Damián N. Alarcón), All Boys 0
30/10/1999 en Parque Avellaneda: Nueva Chicago 0, Argentino de Rosario 0
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Español.
30/10/1999 en Temperley: Temperley 2 (Flavio Fernández 2 (1p)), Almagro 2 (Gustavo F. Cuartas y Francisco Maciel)
30/10/1999 en Los Polvorines: San Miguel 2 (Humberto F. Biazotti y Daniel López Maradona), Deportivo Español 0
31/10/1999 en Avellaneda: Arsenal FC 2 (Juan C. Real 2), Quilmes AC 2 (Rodrigo Braña y Adrián C. Czornomaz (p))
Nota: Se jugó en cancha de Racing Club.

12ma. Fecha
06/11/1999 en Los Polvorines: San Miguel 3 (Valentín F. Testa, Humberto F. Biazotti y Daniel G. Giménez), Tigre 1 (Rodrigo Stalteri)
06/11/1999 en Parque Avellaneda: Deportivo Español 0, Temperley 3 (Gabriel Guzmán y Flavio Fernández 2)
06/11/1999 en José Ingenieros: Almagro 1 (Cristian Aragón (p)), Arsenal FC 2 (Pablo A. Mannara y Rubén O. Palavecino)
06/11/1999 en Quilmes: Quilmes 2 (Leonardo R. Lemos y Jorge A. Balanda), Nueva Chicago 1 (Brian D. Fuentes (p))
Nota: Suspendido a los 12’, con el marcador 0-0, por falta de garantías. Continuó el 15 de diciembre.
06/11/1999 en Rosario: Argentino de Rosario 3 (Claudio H. Pochettino e/c, Mauro N. Gerk y Matías N. Gigli), Central Córdoba de Rosario 0
06/11/1999 en Vicente López: Platense 0, Deportivo Morón 0
06/11/1999 en Gerli: El Porvenir 0, Huracán 1 (Alberto Godoy)
07/11/1999 en Banfield: Banfield 0, Los Andes 2 (Rubén D. Ferrer 2)
Nota: Suspendido a los 67’, con el marcador 0-2, por falta de garantías. No continuó. A Banfield se le descontaron 3 puntos.
09/11/1999 en Parque Avellaneda: All Boys 0, Defensa y Justicia 0
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Español.

13ra. Fecha
13/11/1999 en Lomas de Zamora: Los Andes 2 (Juan Arce y Rubén D. Ferrer), El Porvenir 1 (Carlos A. Andrade)
13/11/1999 en Parque Patricios: Huracán 1 (Luis O. González), Platense 3 (Oscar Gómez (p), Marcelo Ríos y Julio Zamora)
13/11/1999 en Morón: Deportivo Morón 2 (Roberto Jerez y Gabriel A, Chiaverano), All Boys 2 (Marcelo L. Trapasso 2 (1p))
13/11/1999 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 1 (Gustavo A. Carraro), Argentino de Rosario 1 (Mauro N. Gerk)
13/11/1999 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 1 (Guillermo Beraza), Quilmes AC 1 (Adrián G. Giampietri)
13/11/1999 en Parque Avellaneda: Nueva Chicago 1 (Claudio Campos), Almagro 1 (Roberto E. Demus)
Nota: Se jugó en cancha de Nueva Chicago.
13/11/1999 en Sarandí: Arsenal FC 1 (Martín Méndez), Deportivo Español 1 (Oscar Alfonso Ayala)
13/11/1999 en Temperley: Temperley 0, San Miguel 0
14/11/1999 en Victoria: Tigre 2 (Andrés San Martín e/c y Sebastián D. Carrizo), Banfield 0

14ta. Fecha
20/11/1999 en Caballito: All Boys 2 (Carlos A. Mayor y Diego J. José), Huracán 4 (Ángel G. Casas 2 y Alberto Godoy 2)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
20/11/1999 en Quilmes: Quilmes AC 2 (Alejandro E. Baigorria y Adrián G. Giampietri), Defensa y Justicia 1 (Gustavo D. Mhamed)
20/11/1999 en Rosario: Argentino de Rosario 2 (Matías N. Gigli y Marcos S. Pooli), Deportivo Morón 2 (Alberto H. Meinecke y Roberto Jerez)
20/11/1999 en Gerli: El Porvenir 1 (Domingo O. Cardozo), Banfield 1 (Diego L. Katip)
20/11/1999 en José Ingenieros: Almagro 3 (Claudio Filosa, Luis F. Tonelotto (p) y Jesús B. Sinisterra), Central Córdoba de Rosario 0
20/11/1999 en Los Polvorines: San Miguel 1 (Ignacio Bernuez), Arsenal FC 1 (Rubén O. Palavecino)
20/11/1999 en Temperley: Temperley 0, Tigre 2 (Rodrigo Stalteri 2)
20/11/1999 en Parque Avellaneda: Deportivo Español 0, Nueva Chicago 1 (Adrián Fernández)
21/11/1999 en Vicente López: Platense 1 (Marcelo Ríos), Los Andes 1 (Rubén D. Ferrer)

15ta. Fecha
26/11/1999 en Victoria: Tigre 0, El Porvenir 0
27/11/1999 en Sarandí: Arsenal FC 3 (Rubén O. Palavecino 3), Temperley 2 (Flavio Fernández 2)
27/11/1999 en Lomas de Zamora: Los Andes 0, All Boys 0
27/11/1999 en Morón: Deportivo Morón 0, Quilmes AC 0
27/11/1999 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 1 (Ángel Galarza), Almagro 2 (Francisco Maciel y Claudio G. Filosa)
27/11/1999 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 2 (José L. Pelanda y Damián N. Alarcón), Deportivo Español 2 (Ariel Jesús y Paolo Frangipane)
27/11/1999 en Parque Avellaneda: Nueva Chicago 0, San Miguel 0
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Español.
27/11/1999 en Parque Patricios: Huracán 1 (Ángel G. Casas), Argentino de Rosario 1 (Mauro N. Gerk)
28/11/1999 en Banfield: Banfield 3 (Luis Calvo, Christian E. Ruffini y José L. Acciari), Platense 0

16ta. Fecha
03/12/1999 en Vicente López: Platense 1 (Oscar Gómez), El Porvenir 0
04/12/1999 en José Ingenieros: Almagro 4 (Claudio G. Filosa 2, Darío Figueroa y Gustavo F. Cuartas (p)), Deportivo Morón 0
04/12/1999 en Avellaneda: Arsenal FC 0, Tigre 0
Nota: Se jugó en cancha de Racing Club.
04/12/1999 en Los Polvorines: San Miguel 0, Central Córdoba de Rosario 1 (José L. Pelanda)
04/12/1999 en Temperley: Temperley 1 (Santiago Rodríguez), Nueva Chicago 1 (Brian Fuentes)
04/12/1999 en Rosario: Argentino de Rosario 1 (Nicolás Pavlovich), Los Andes 0
04/12/1999 en Parque Avellaneda: Deportivo Español 1 (Ariel Jesús), Defensa y Justicia 1 (Matías Raposo)
05/12/1999 en Quilmes: Quilmes AC 0, Huracán 0
07/12/1999 en Parque Avellaneda: All Boys 0, Banfield 2 (Diego L. Katip y Luis Calvo)
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Español.

17ma. Fecha
11/12/1999 en Caballito: Huracán 3 (Ángel G. Casas 3), Almagro 3 (Gerardo D. Rivero, Luis F. Tonelotto y Carlos Chaile)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
11/12/1999 en Morón: Deportivo Morón 1 (Javier Gómez), Deportivo Español 2 (Ariel Jesús y Paolo Frangipane)
11/12/1999 en Banfield: Banfield 1 (Carlos F. Leeb), Argentino de Rosario 1 (Sebastián Bodnar)
11/12/1999 en Gerli: El Porvenir 1 (Domingo O. Cardozo), All Boys 1 (Marcelo L. Trapasso (p))
11/12/1999 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 1 (Jorge A. Stranges), San Miguel 1 (Daniel López Maradona)
11/12/1999 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 2 (Damián N. Alarcón y José L. Pelanda), Temperley 0
11/12/1999 en Parque Avellaneda: Nueva Chicago 0, Arsenal FC 0
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Español.
11/12/1999 en Victoria: Tigre 0, Platense 0
12/12/1999 en Lomas de Zamora: Los Andes 2 (Orlando E. Romero y Sebastián Neuspiller), Quilmes AC 1 (Adrián C. Czornomaz)

18va. Fecha
18/12/1999 en Vicente López: Platense 2 (Oscar Gómez 2 (2p)), All Boys 0
18/12/1999 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (Darío Sala (p)), Almagro 1 (Ezequiel Carranza)
18/12/1999 en Morón: Deportivo Morón 2 (Roberto C. Correa y Gustavo Conte), San Miguel 2 (Daniel López Maradona 2)
18/12/1999 en Gerli: El Porvenir 4 (Domingo O. Cardozo 2 (1p), Fabián A. Celada y Raúl A. García), Argentino de Rosario 1 (Mauro N. Gerk)
18/12/1999 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 0, Temperley 0
18/12/1999 en Parque Avellaneda: Nueva Chicago 0, Tigre 0
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Español.
18/12/1999 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 1 (Claudio H. Pochettino), Arsenal FC 0
Nota: Se jugó en cancha de Newell’s Old Boys.
18/12/1999 en Parque Patricios: Huracán 5 (Fernando C. Di Carlo 2, Derlis O. F. Soto 2 y César D. Garipe), Deportivo Español 0
19/12/1999 en Banfield: Banfield 0, Quilmes AC 2 (Maximiliano L. Castano 2)

19na. Fecha
03/02/2000 en Rosario: Argentino de Rosario 6 (Nicolás Pavlovich, Claudio Marquez de Souza “Claudinho” 2, Pablo M. Sampaoli, Mauro N. Gerk y Matías N. Gigli), Platense 1 (Esteban Busto)
Nota: Se jugó en cancha de Newell’s Old Boys.
05/02/2000 en Caballito: San Miguel 3 (Daniel López Maradona, Walter J. Berardi y Daniel G. Giménez), Huracán 3 (Derlis O. F. Soto, Ángel G. Casas y Fernando C. Di Carlo)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
05/02/2000 en José Ingenieros: Almagro 1 (Luis F. Tonelotto (p), Banfield 4 (Pablo D. Cameroni, Carlos F. Leeb, Cristian E. Ruffini y Mariano O. Tríbulo)
05/02/2000 en Victoria: Tigre 2 (Luis F. Artime y Ezequiel C. Maggiolo), All Boys 2 (Facundo Diz 2)
05/02/2000 en Sarandí: Arsenal FC 3 (Pablo A. Mannara, Oscar Espínola y Darío Espínola), Defensa y Justicia 2 (Alejandro J. Arébalo y Jorge A. Stranges)
05/02/2000 en Parque Avellaneda: Deportivo Español 0, Los Andes 2 (Darío Sala (p) y Gabriel H. Caiafa)
05/02/2000 en Temperley: Temperley 1 (Jorge A. Lencina (p)), Deportivo Morón 1 (Diego Martínez)
06/02/2000 en Quilmes: Quilmes AC 1 (Adrián C. Czornomaz (p)), El Porvenir 0
06/02/2000 en Parque Avellaneda: Nueva Chicago 1 (Adrián Fernández), Central Córdoba de Rosario 0

20ma. Fecha
10/02/2000 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 2 (Damián N. Alarcón y Pablo D. Módica), Tigre 1 (Ezequiel C. Maggiolo)
12/02/2000 en Vicente López: Platense 1 (Marcelo Ríos), Quilmes AC 1 (Walter A. Viqueira e/c)
12/02/2000 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 0, Nueva Chicago 0
12/02/2000 en Lomas de Zamora: Los Andes 2 (Luis Pérez y Rubén D. Ferrer), San Miguel 1 (Humberto F. Biazotti)
12/02/2000 en Morón: Deportivo Morón 2 (Rubén Espínola y Raúl O. Ruiz), Arsenal FC 2 (Oscar Espínola y Darío Espínola)
12/02/2000 en Banfield: Banfield 4 (Cristian E. Ruffini (p), Pablo D. Cameroni, Rubén D. Forestello y Carlos F. Leeb), Deportivo Español 1 (Paolo Frangipane (p))
12/02/2000 en Gerli: El Porvenir 2 (Juan C. Lago Estalote y Gabriel A. Gómez), Almagro 0
12/02/2000 en Floresta: All Boys 1 (Fernando A. Batista), Argentino de Rosario 1 (Nicolás Pavlovich)
13/02/2000 en Parque Patricios: Huracán 3 (Guillermo H. De Lucca e/c y Ángel G. Casas 2 (1p)), Temperley 1 (Gabriel Guzmán)

21ra. Fecha
19/02/2000 en Avellaneda: Arsenal FC 0, Huracán 2 (Luis O. González y Ángel G. Casas (p))
Nota: Se jugó en cancha de Racing Club.
19/02/2000 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 0, Defensa y Justicia 0
19/02/2000 en Temperley: Temperley 2 (Miguel A. Elía y Flavio Fernández), Los Andes 2 (Rubén D. Ferrer y Gabriel H. Caiafa)
19/02/2000 en Victoria: Tigre 2 (Carlos A. Fretes e/c y Pablo J. Dundo), Argentino de Rosario 0
19/02/2000 en Quilmes: Quilmes AC 5 (Adrián C. Czornomaz 2, Maximiliano L. Castano 2 y Gustavo C. Sever), All Boys 1 (Maximiliano Bogni)
19/02/2000 en José Ingenieros: Almagro 1 (Jesús B. Sinisterra), Platense 4 (Luciano Krikorian, Esteban Busto, Gustavo A. Semino y Hernán M. Maisterra)
19/02/2000 en Parque Avellaneda: Deportivo Español 1 (Rodrigo E. Velazco), El Porvenir 1 (Carlos A. Andrade)
20/02/2000 en Vicente López: San Miguel 0, Banfield 0
Nota: Se jugó en cancha de Platense.
20/02/2000 en Parque Avellaneda: Nueva Chicago 1 (Gabriel Casas), Deportivo Morón 1 (Raúl O. Ruiz)
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Español.

22da. Fecha
26/02/2000 en Rosario: Argentino de Rosario 0, Quilmes AC 2 (Ceferino T. A. Díaz y Luciano S. Mazzina)
26/02/2000 en Banfield: Banfield 2 (Carlos F. Leeb y Rubén D. Forestello), Temperley 0
26/02/2000 en Floresta: All Boys 1 (Julio C. Laffatigue), Almagro 0
26/02/2000 en Morón: Deportivo Morón 1 (Javier Gómez), Central Córdoba de Rosario 1 (Pablo D. Módica)
26/02/2000 en Vicente López: Platense 4 (Oscar A. Gómez, Marcelo Ríos, Walter A. Jiménez y Esteban Busto), Deportivo Español 2 (Hugo H. Smaldone y Paolo Frangipane (p))
26/02/2000 en Gerli: El Porvenir 3 (Marcelo R. Blanco, Enrique E. Colliard y Domingo O. Cardozo), San Miguel 1 (Daniel A. Correa)
26/02/2000 en Parque Patricios: Huracán 4 (Ángel G. Casas 3 (1p) y Flavio J. Frangella e/c), Nueva Chicago 1 (Ariel E. Borda)
26/02/2000 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 2 (Jorge A. Stranges y Jorge A. Galleguillo (p)), Tigre 1 (Ezequiel C. Maggiolo)
27/02/2000 en Lomas de Zamora: Los Andes 2 (Diego D. Levato y Pablo A. Mannara e/c), Arsenal FC 2 (Mariano F. Monrroy y Facundo G. Gareca)

23ra. Fecha
04/03/2000 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 1 (Damián N. Alarcón), Huracán 0
04/03/2000 en José Ingenieros: Almagro 2 (Gerardo D. Rivero y Lucas Sparapani), Argentino de Rosario 0
04/03/2000 en Mataderos: Nueva Chicago 1 (Gabriel Casas), Los Andes 1 (Juan Arce)
04/03/2000 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 4 (Jorge A. Stranges 3 y Jorge A. Galleguillo), Deportivo Morón 0
04/03/2000 en Victoria: Tigre 1 (Pablo J. Dundo), Quilmes 2 (Rodrigo Braña y Adrián C. Czornomaz)
04/03/2000 en Los Polvorines: San Miguel 1 (Daniel G. Giménez (p)), Platense 1 (Luciano Krikorian)
04/03/2000 en Parque Avellaneda: Deportivo Español 2 (Fernando Balkenende y Paolo Frangipane (p)), All Boys 2 (Maximiliano Bogni y Fernando A. Batista)
04/03/2000 en Temperley: Temperley 1 (Héctor F. Orellana), El Porvenir 0
05/03/2000 en Lanús: Arsenal FC 3 (Juan C. Real, Mariano F. Monrroy y Héctor D. Aguilar), Banfield 0
Nota: Se jugó en cancha de Lanús.

24ta. Fecha
11/03/2000 en Morón: Deportivo Morón 1 (Raúl O. Ruiz (p), Tigre 5 (Rodrigo Stalteri 2, Walter M. Basconcello e/c, Leonardo Luppino y Ezequiel C. Maggiolo)
11/03/2000 en Banfield: Banfield 2 (Rubén D. Forestello y Carlos F. Leeb), Nueva Chicago 0
11/03/2000 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (Juan Arce), Central Córdoba de Rosario 0
11/03/2000 en Floresta: All Boys 1 (Facundo Diz), San Miguel 0
11/03/2000 en Avellaneda: El Porvenir 3 (Marcelo R. Blanco, Fernando Cinto y Domingo O. Cardozo), Arsenal FC 2 (Mariano G. Ciglic y Facundo G. Gareca)
Nota: Se jugó en cancha de Racing Club.
11/03/2000 en Rosario: Argentino de Rosario 2 (Nicolás Pavlovich y Mauro N. Gerk), Deportivo Español 2 (Paolo Frangipane (p) y Fernando Balkenende)
11/03/2000 en Parque Patricios: Huracán 1 (Ángel G. Casas), Defensa y Justicia 1 (Jorge A. Stranges)
11/03/2000 en Vicente López: Platense 1 (Santiago Hirsig), Temperley 1 (Luis Velázquez)
12/03/2000 en Quilmes: Quilmes AC 1 (Adrián C. Czornomaz), Almagro 1 (Darío Figueroa)

25ta. Fecha
18/03/2000 en Morón: Deportivo Morón 1 (Raúl O. Ruiz), Huracán 2 (Daniel Salgado e/c y Alberto Godoy)
18/03/2000 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 1 (José L. Pelanda), Banfield 3 (Carlos F. Leeb 2 y Cristian E. Ruffini)
18/03/2000 en Parque Avellaneda: Deportivo Español 2 (Paolo Frangipane y Oscar Alfonso Ayala), Quilmes AC 3 (Maximiliano L. Castano, Sebastián Fernández y Adrián C. Czornomaz)
18/03/2000 en Mataderos: Nueva Chicago 0, El Porvenir 2 (Domingo O. Cardozo y Marcelo R. Blanco)
18/03/2000 en Victoria: Tigre 1 (Rodrigo Stalteri), Almagro 3 (Luis F. Tonelotto 3)
18/03/2000 en Temperley: Temperley 0, All Boys 2 (Julio C. Laffatigue 2)
18/03/2000 en Los Polvorines: San Miguel 1 (Humberto F. Biazotti), Argentino de Rosario 2 (Mauro N. Gerk y Nicolás Pavlovich)
18/03/2000 en Sarandí: Arsenal FC 3 (Facundo G. Gareca 2 y Marcelo Morales), Platense 0
19/03/2000 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 3 (Gustavo A. Carraro 2 y Jorge A. Galleguillo (p)), Los Andes 0

26ta. Fecha
25/03/2000 en Vicente López: Platense 0, Nueva Chicago 0
25/03/2000 en Floresta: All Boys 0, Arsenal FC 1 (Mariano F. Monrroy)
25/03/2000 en Gerli: El Porvenir 4 (Domingo O. Cardozo 3 y Raúl A. García), Central Córdoba de Rosario 1 (Ángel Germano)
25/03/2000 en Quilmes: Quilmes AC 2 (Adrián C. Czornomaz y Fabio Lenguita), San Miguel 2 (Daniel G. Giménez 2)
25/03/2000 en José Ingenieros: Almagro 2 (Roberto E. Demus y Lucas Sparapani), Deportivo Español 1 (Sebastián Anaut)
25/03/2000 en Rosario: Argentino de Rosario 3 (Nicolás Pavlovich, Gastón Vanadía y Víctor Toledo), Temperley 1 (Santiago Rodríguez)
25/03/2000 en Parque Patricios: Huracán 2 (Ángel G. Casas (p) y Pablo Brandán), Tigre 1 (Ezequiel C. Maggiolo (p))
25/03/2000 en Lomas de Zamora: Los Andes 2 (Juan Arce y Andrés Bressán), Deportivo Morón 1 (Raúl O. Ruiz)
26/03/2000 en Banfield: Banfield 1 (Pablo D. Cameroni (p)), Defensa y Justicia 1 (Jorge A. Galleguillo (p))

27ma. Fecha
01/04/2000 en Parque Patricios: Huracán 0, Los Andes 1 (Gabriel H. Caiafa)
01/04/2000 en Temperley: Temperley 0, Quilmes AC 0
01/04/2000 en Sarandí. Arsenal FC 2 (Facundo G. Gareca y Martín Gorozo), Argentino de Rosario 0
01/04/2000 en Mataderos: Nueva Chicago 1 (René C. E. Kloker), All Boys 1 (Pablo A. De Nicola (p))
01/04/2000 en Morón: Deportivo Morón 0, Banfield 2 (Cristian E. Ruffini y Carlos F. Leeb)
01/04/2000 en Los Polvorines: San Miguel 1 (Daniel López Maradona), Almagro 1 (Carlos Chaile)
01/04/2000 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 2 (Ángel I. Puchetta y Damián N. Alarcón), Platense 2 (Oscar A. Gómez 2)
01/04/2000 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 2 (Cristian Zárate y Jorge A. Galleguillo (p)), El Porvenir 1 (Marcelo R. Blanco)
02/04/2000 en Victoria: Tigre 3 (Ezequiel C. Maggiolo, Rodrigo Stalteri y Leonardo Luppino), Deportivo Español 0

28va. Fecha
08/04/2000 en Quilmes: Quilmes AC 1 (Cristian Quiñónez), Arsenal FC 1 (Facundo G. Gareca)
08/04/2000 en Gerli: El Porvenir 3 (Domingo O. Cardozo, Marcelo R. Blanco y Raúl A. García), Deportivo Morón 0
08/04/2000 en Parque Avellaneda: Deportivo Español 2 (Paolo Frangipane (p) y Arístides L. Pertot), San Miguel 1 (Daniel G. Giménez (p))
08/04/2000 en Vicente López: Platense 2 (Walter A. Jiménez y Marcelo Ríos), Defensa y Justicia 2 (Damián Yáñez y Juan C. Zuleta)
08/04/2000 en José Ingenieros: Almagro 5 (Luis F. Tonelotto 2, Francisco Maciel, Marcelo L. Couceiro y Cristian Aragón), Temperley 0
08/04/2000 en Floresta: All Boys 2 (Fernando D. Batista y Julio C. Laffatigue), Central Córdoba de Rosario 2 (Ricardo Melli y Alfredo A. Aira)
08/04/2000 en Rosario: Argentino de Rosario 2 (Nicolás Pavlovich y Claudio Marquez de Souza “Claudinho”), Nueva Chicago 2 (Gabriel Casas y Julio C. Serrano)
08/04/2000 en Banfield: Banfield 1 (Rubén D. Forestello), Huracán 0
09/04/2000 en Lomas de Zamora: Los Andes 2 (Martín Gianfelice y Rubén D. Ferrer), Tigre 0

29na. Fecha
15/04/2000 en Temperley: Temperley 1 (Jorge A. Lencina), Deportivo Español 1 (Fernando Balkenende)
15/04/2000 en Mataderos: Nueva Chicago 2 (Adrián Fernández y Gabriel A. Kinjo), Quilmes AC 5 (Adrián C. Czornomaz (p), Adrián G. Giampietri 3 y Hernán A. Biasotto)
15/04/2000 en Morón: Deportivo Morón 2 (Diego Martínez y Miguel Rubino), Platense 1 (Luciano Krikorian)
15/04/2000 en Victoria: Tigre 1 (Ezequiel C. Maggiolo), San Miguel 0
15/04/2000 en Sarandí: Arsenal FC 1 (Facundo G. Gareca), Almagro 1 (Roberto E. Demus)
15/04/2000 en Parque Patricios: Huracán 2 (Ángel G. Casas 2), El Porvenir 2 (Marcelo R. Blanco 2)
15/04/2000 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 2 (Gustavo Jaime y Pablo D. Módica), Argentino de Rosario 0
15/04/2000 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 2 (Jorge A. Stranges y Damián Yáñez), All Boys 0
16/04/2000 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (Germán Noce), Banfield 1 (Carlos F. Leeb)

30ma. Fecha
22/04/2000 en Quilmes: Quilmes AC 3 (Adrián C. Czornomaz 2 (1p) y Adrián G. Giampietri), Central Córdoba de Rosario 0
22/04/2000 en Gerli: El Porvenir 0, Los Andes 1 (Sebastián Salomón)
22/04/2000 en Rosario: Argentino de Rosario 0, Defensa y Justicia 3 (Jorge A. Stranges y Gustavo A. Carraro 2)
23/04/2000 en Vicente López: Platense 1 (Walter A. Jiménez), Huracán 2 (Pablo Brandán y Ángel G. Casas (p))
23/04/2000 en Floresta: All Boys 2 (Gabriel H. Cela Ruggieri 2), Deportivo Morón 1 (Claudio Díaz)
23/04/2000 en Los Polvorines: San Miguel 1 (Walter J. Berardi), Temperley 1 (Claudio Ismail)
23/04/2000 en José Ingenieros: Almagro 4 (Cristian Aragón (p), Carlos Chaile (p), Luis F. Tonelotto y Roberto E. Demus), Nueva Chicago 0
23/04/2000 en Banfield: Banfield 2 (Carlos F. Leeb y Rubén D. Forestello), Tigre 1 (Leonardo Luppino)
23/04/2000 en Parque Avellaneda: Deportivo Español 2 (Paolo Frangipane y Oscar Alfonso Ayala), Arsenal FC 0

31ra. Fecha
06/05/2000 en Parque Patricios: Huracán 6 (Fernando C. Di Carlo 2, Ángel G. Casas 3 y Pablo Brandán), All Boys 0
06/05/2000 en Avellaneda: Defensa y Justicia 3 (Néstor O. Benítez, Jorge A. Galleguillo y Gustavo A. Carraro), Quilmes AC 2 (Leonardo R. Lemos y Antonio H. Váttimos)
Nota: Se jugó en cancha de Racing Club.
06/05/2000 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 1 (Damián N. Alarcón), Almagro 6 (Darío Figueroa, Ezequiel Carranza y Luis F. Tonelotto 4 (2p))
06/05/2000 en Banfield: Banfield 0, El Porvenir 1 (Marcelo R. Blanco)
06/05/2000 en Victoria: Tigre 2 (Maximiliano H. Blanco y Rodrigo Stalteri), Temperley 0
06/05/2000 en Morón: Deportivo Morón 0, Argentino de Rosario 0
06/05/2000 en Mataderos: Nueva Chicago 0, Deportivo Español 0
07/05/2000 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (Fernando Rodríguez e/c), Platense 0
08/05/2000 en Sarandí: Arsenal FC 2 (Gastón Esmerado y Facundo G. Gareca), San Miguel 0

32da. Fecha
13/05/2000 en Floresta: All Boys 0, Los Andes 3 (Felipe Desagastizábal y Favio Pieters 2)
13/05/2000 en Quilmes: Quilmes AC 1 (Adrián C. Czornomaz (p)), Deportivo Morón 0
13/05/2000 en Temperley: Temperley 0, Arsenal FC 3 (Facundo G. Gareca 2 y Héctor D. Aguilar)
13/05/2000 en José Ingenieros: Almagro 3 (Ezequiel Carranza, Cristian Aragón y Luis F. Tonelotto), Defensa y Justicia 1 (Gustavo A. Carraro)
13/05/2000 en Los Polvorines: San Miguel 0, Nueva Chicago 0
13/05/2000 en Vicente López: Platense 2 (Fernando Rodríguez y Walter A. Jiménez), Banfield 1 (Adrián González)
13/05/2000 en Gerli: El Porvenir 2 (Domingo O. Cardozo y Enrique E. Colliard), Tigre 2 (Ezequiel C. Maggiolo 2)
13/05/2000 en Parque Avellaneda: Deportivo Español 1 (Oscar Alfonso Ayala), Central Córdoba de Rosario 1 (Luciano Pignatta)
14/05/2000 en Rosario: Argentino de Rosario 0, Huracán 5 (Ángel G. Casas 2, Alberto Godoy 2 y Diego Graieb)
Nota: Se jugó en cancha de Newell’s Old Boys.

33ra. Fecha
20/05/2000 en Parque Patricios: Huracán 2 (Alberto Godoy y Sebastián D. Morquio), Quilmes AC 2 (Adrián G. Giampietri y Rodrigo Braña)
20/05/2000 en Morón: Deportivo Morón 0, Almagro 2 (Francisco Maciel y Rubén O. Córdoba)
20/05/2000 en Banfield: Banfield 2 (Rubén D. Forestello e/c y Pablo A. De Nicola e/c), All Boys 1 (Martín R. Pizzella)
20/05/2000 en Victoria: Tigre 1 (Ezequiel C. Maggiolo), Arsenal FC 3 (Facundo G. Gareca 2 (1p) y Mariano F. Monrroy)
20/05/2000 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 1 (Gustavo Jaime), San Miguel 1 (Daniel López Maradona)
20/05/2000 en Gerli: El Porvenir 2 (Enrique E. Colliard 2), Platense 1 (Christian G. Verón)
20/05/2000 en Mataderos: Nueva Chicago 3 (Claudio M. Arrevillaga y Gustavo Marascia 2), Temperley 1 (Jorge A. Lencina)
20/05/2000 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 0, Deportivo Español 1 (Arístides L. Pertot)
21/05/2000 en Lomas de Zamora: Los Andes 2 (Gabriel H. Caiafa y Mauricio P. Levato), Argentino de Rosario 1 (Pablo Pooli (p))

34ta. Fecha
27/05/2000 en Quilmes: Quilmes AC 3 (Cristian Quiñónez 2 y Adrián C. Czornomaz), Los Andes 3 (Rubén D. Ferrer 3)
27/05/2000 en Lanús: Arsenal FC 2 (Facundo G. Gareca y Pablo A. Mannara), Nueva Chicago 2 (Brian D. Fuentes y Facundo Argüello)
Nota: Se jugó en cancha de Lanús.
27/05/2000 en Parque Avellaneda: Deportivo Español 2 (Fernando Balkenende y Fernando G. Stang), Deportivo Morón 1 (Walter M. Basconcelo)
27/05/2000 en Vicente López: Platense 2 (Fernando Rodríguez y Marcelino Fuertes), Tigre 0
27/05/2000 en Rosario: Argentino de Rosario 0, Banfield 1 (Diego L. Katip)
27/05/2000 en Los Polvorines: San Miguel 3 (Humberto F. Biazotti, Eduardo A. Pellerano y Daniel López Maradona), Defensa y Justicia 0
27/05/2000 en Floresta: All Boys 0, El Porvenir 0
27/05/2000 en Temperley: Temperley 2 (Maximiliano F. Gómez  (p) y Jorge A. Lencina (p)), Central Córdoba de Rosario 0
28/05/2000 en Avellaneda: Almagro 2 (Alejandro G. Meloño y Luis F. Tonelotto (p)), Huracán 1 (Juan M. Parodi)
Nota: Se jugó en cancha de Racing Club.

Ganador de la Zona Metropolitana: HURACÁN (Parque Patricios – Buenos Aires)

Zona Interior

NotaEl logo, que acompaña la entrega, pertenece a Atlético Rafaela.

Participantes
Aldosivi (Mar del Plata – Provincia de Buenos Aires)
Almirante Brown (Arrecifes – Provincia de Buenos Aires)
Racing (Córdoba – Córdoba)
Atlético Rafaela (Rafaela – Santa Fe)
Atlético Tucumán (San Miguel de Tucumán – Tucumán)
Cipolletti (Cipolletti – Río Negro)
Gimnasia y Esgrima (Concepción del Uruguay – Entre Ríos)
Gimnasia y Tiro (Salta – Salta)
Godoy Cruz Antonio Tomba (Godoy Cruz – Mendoza)
Independiente Rivadavia (Mendoza – Mendoza)
Juventud Antoniana (Salta – Salta)
Olimpo (Bahía Blanca – Provincia de Buenos Aires)
San Martín (San Juan – San Juan)
San Martín (San Martín – Mendoza)
San Martín (San Miguel de Tucumán – Tucumán)
Villa Mitre (Bahía Blanca – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Zona Interior: Atlético Rafaela 51 puntos; San Martín de Mendoza 50San Martín de San Juan 49; Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 47; Juventud Antoniana de Salta 46; Independiente Rivadavia de Mendoza 45; Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 43; Villa Mitre de Bahía Blanca y Olimpo de Bahía Blanca 41; Gimnasia y Tiro de Salta y Almirante Brown de Arrecifes 40; Racing de Córdoba 38; Aldosivi de Mar del Plata 31; Atlético Tucumán 29; San Martín de Tucumán 28 y Cipolletti de Río Negro 23
Nota: Atlético Rafaela y San Martín de Mendoza clasificaron al Torneo Reducido por el 1er. Ascenso.
Nota: San Martín de San Juan, Gimnasia de Concepción del Uruguay, Juventud Antoniana e Independiente Rivadavia clasificaron al Torneo Reducido por el 2do. Ascenso.
Nota: A Atlético Tucumán se le descontaron 9 puntos y a Cipolletti de Río Negro se le descontaron 3 puntos.

Promedios Descenso: Atlético Rafaela 1,555; Juventud Antoniana de Salta 1,533; Independiente Rivadavia 1,500; San Martín de San Juan 1,477; Atlético Tucumán 1,433; Almirante Brown de Arrecifes 1,411; Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 1,400; Villa Mitre de Bahía Blanca 1,367; San Martín de Tucumán 1,344; San Martín de Mendoza 1,288; Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 1,277; Racing de Córdoba 1,266; Olimpo 1,255; Cipolletti de Río Negro 1,222; Gimnasia y Tiro de Salta 1,216 y Aldosivi de Mar del Plata 1,211
Nota: Los dos últimos descendieron al Torneo Argentino “A”.

El Torneo
Nota: Se jugó doble partido (local y visitante), por puntos, con un total de 30 fechas.

1ra. Fecha
19/08/1999 en Mar del Plata: Aldosivi de Mar del Plata 2 (Darío Figueroa y Leandro Valinotti), Independiente Rivadavia de Mendoza 3 (Adrián Álvarez, Claudio Del Bosco y Fernando Wohlfart)
Nota: Se jugó en el estadio “José M. Minella” de Mar del Plata.
21/08/1999 en Córdoba: Racing de Córdoba 1 (Rolando F. González), Atlético de Rafaela 1 (Pedro Dezotti)
21/08/1999 en Godoy Cruz: Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 2 (Juan A. Abaurre y Bruno Herrera), Almirante Brown de Arrecifes 0
22/08/1999 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 1 (Lorenzo Frutos), Olimpo de Bahía Blanca 0
22/08/1999 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 2 (José A. San Román y Daniel Aráoz), San Martín de San Juan 1 (Roberto Álvarez (p))
22/08/1999 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 3 (Fabián Alegre 2 e Ignacio A. Arroyo), Cipolletti de Río Negro 1 (Juan A. Sánchez)
22/08/1999 en San Martín: San Martín de Mendoza 2 (Arsenio Benítez 2), San Martín de Tucumán 0
22/09/1999 en Bahía Blanca: Villa Mitre de Bahía Blanca 1 (Alberto Boggio (p)), Juventud Antoniana de Salta 2 (Gerardo G. Lucco y Juan Alvariño)
Nota: Se jugó en cancha de Olimpo de Bahía Blanca.

2da. Fecha
26/09/1999 en Rafaela: Atlético de Rafaela 1 (Hernán Heinze), Atlético Tucumán 0
28/08/1999 en Arrecifes: Almirante Brown de Arrecifes 1 (Hugo Guerra), Villa Mitre de Bahía Blanca 3 (Diego A. Landeiro, Víctor Zwenger y Daniel Paz)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal “General San Martín” de Arrecifes.
28/08/1999 en Godoy Cruz: Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 2 (Juan C. Bermegui 2), Aldosivi de Mar del Plata 2 (Víctor Peralta y Leandro Valinotti)
29/08/1999 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 1 (Manuel Rivero), Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 1 (Roberto S. González)
29/08/1999 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 3 (Miguel A. Velarde, Juan Alvariño (p) y Eduardo L. Iachetti), San Martín de Mendoza 2 (Arsenio Benítez y Fabio G. Giménez)
29/08/1999 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 0, Racing de Córdoba 1 (Cristian Durán)
29/08/1999 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 4 (Enrique O. Cuenca Saldívar, Sandro R. Novarese, Roberto C. Galarza y Sergio R. Tassara), Independiente Rivadavia de Mendoza 0
29/08/1999 en San Juan: San Martín de San Juan 2 (Martín E. Andrizzi 2), Gimnasia y Tiro de Salta 0

3ra. Fecha
02/09/1999 en San Martín: San Martín de Mendoza 1 (Arsenio Benítez), Almirante Brown de Arrecifes 0
09/09/1999 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 0, Atlético de Rafaela 1 (Raúl A. González)
11/09/1999 en Mar del Plata: Aldosivi de Mar del Plata 1 (Leandro Valinotti), Olimpo de Bahía Blanca 0
Nota: Se jugó en el estadio “José M. Minella” de Mar del Plata.
12/09/1999 en  Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 1 (Roberto S. González), Juventud Antoniana de Salta 0
12/09/1999 en Bahía Blanca: Villa Mitre de Bahía Blanca 1 (Víctor Zwenger), Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 0
Nota: Se jugó en cancha de Olimpo de Bahía Blanca.
12/09/1999 en Córdoba: Racing de Córdoba 0, San Martín de Tucumán 0
12/09/1999 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 3 (Claudio García , Claudio Del Bosco y Felipe Canedo (p)), San Martín de San Juan 1 (Martín E. Andrizzi)
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas” de Mendoza.
12/09/1999 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 2 (Carlos Ibáñez y Mario Álvarez), Cipolletti de Río Negro 0

4ta. Fecha
16/09/1999 en San Juan: San Martín de San Juan 1 (Mariano Campodónico), Olimpo de Bahía Blanca 2 (Enrique O. Cuenca Saldívar (p) y Roberto C. Galarza)
17/09/1999 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 2 (Eduardo L. Iachetti 2), Racing de Córdoba 4 (Rolando F. González, Maximiliano Salas (p), Gonzalo Gattesco y Cristian Durán)
18/09/1999 en Arrecifes: Almirante Brown de Arrecifes 1 (Hugo Guerra), Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 1 (Héctor Teri)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal “General San Martín” de Arrecifes.
18/09/1999 en Rafaela: Atlético Rafaela 3 (Raúl A. González 2 y Alejandro J. Castro), Independiente Rivadavia de Mendoza 2 (Felipe Canedo (p) y Carlos Paratore)
19/09/1999 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 2 (Juan C. Cisneros 2), Gimnasia y Tiro de Salta 2 (Claudio A. Spontón y Diego Quinteros)
19/09/1999 en Bahía Blanca: Villa Mitre de Bahía Blanca 2 (Martín Carrillo 2 (2p)), Aldosivi de Mar del Plata 3 (Víctor Peralta, Osvaldo G. Rizzo y Adrián E. Hormaechea)
Nota: Se jugó en cancha de Olimpo de Bahía Blanca.
19/09/1999 en Mendoza: Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 0, San Martín de Mendoza 0
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas” de Mendoza.
19/09/1999 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 2 (Julio García y Walter Pereyra), Atlético Tucumán 3 (Raúl Saavedra y Mauro J. Amato 2)

5ta. Fecha
23/09/1999 en Mar del Plata: Aldosivi de Mar del Plata 0, San Martín de San Juan 1 (Miguel Arrieta)
Nota: Se jugó en el estadio “José M. Minella” de Mar del Plata.
24/09/1999 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 1 (Leonardo Viana Beledo), San Martín de Tucumán 0
25/09/1999 en Córdoba: Racing de Córdoba 1 (Julio Parejo), Almirante Brown 2 (Marcelo Blanco y Oscar Monje)
26/09/1999 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 1 (Enrique O. Cuenca Saldívar), Atlético de Rafaela 1 (Hernán Heinze)
26/09/1999 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 3 (José A. San Román, Mauro J. Amato y Daniel Aráoz), Juventud Antoniana de Salta 0
26/09/1999 en San Martín: San Martín de Mendoza 1 (Alejandro G. Batalla), Villa Mitre de Bahía Blanca 2 (Pablo A. Goberville y Martín Carrillo)
26/09/1999 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 0, Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 1 (Silvio Mendoza)
26/09/1999 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 2 (Fernando Wohlfart y Felipe Canedo (p)), Cipolletti de Río Negro 2 (Rubén O. Córdoba y Juan C. Cisneros)
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas” de Mendoza.

6ta. Fecha
30/09/1999 en Godoy Cruz: Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 2 (Juan C. Bermegui 2), Racing de Córdoba 1 (Ariel Juárez)
02/10/1999 en Arrecifes: Almirante Brown de Arrecifes 1 (Marcos Samso), Atlético Tucumán 1 (Mauro J. Amato)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal “General San Martín” de Arrecifes.
02/10/1999 en Rafaela: Atlético de Rafaela 0, San Martín de San Juan 1 (Gustavo Raggio)
03/10/1999 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 3 (Walter G. Pereyra, Julio García y Miguel A. Amaya), Independiente Rivadavia de Mendoza 1 (Felipe Canedo (p))
03/10/1999 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 1 (Héctor A. Silva), Gimnasia y Tiro de Salta 1 (Diego Quinteros)
03/10/1999 en San Martín: San Martín de Mendoza 2 (Alejandro G. Batalla y Gustavo R. Garat e/c), Aldosivi de Mar del Plata 2 (Osvaldo G. Rizzo y Víctor Peralta)
03/10/1999 en Bahía Blanca: Villa Mitre de Bahía Blanca 1 (Martín Carrillo), Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 1 (Roberto S. González)
03/10/1999 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 2 (Juan C. Cisneros y Fabián Bustos), Olimpo de Bahía Blanca 2 (Enrique O. Cuenca Saldívar (p) y Eduardo S. Castro)

7ma. Fecha
07/10/1999 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 3 (Mario Álvarez 2 (1p) y Mauro J. Amato), Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 1 (Juan A. Abaurre)
08/10/1999 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 1 (Luis A. Bonnet), Almirante Brown de Arrecifes 1 (Marcos Samso)
08/10/1999 en Córdoba: Racing de Córdoba 1 (Gonzalo Gattesco), Villa Mitre de Bahía Blanca 4 (Roque Burella, Diego A. Landeiro, Alberto Boggio y Martín Carrillo)
09/10/1999 en Mar del Plata: Aldosivi de Mar del Plata 3 (Juan C. Graf, Gustavo R. Garat y Víctor Peralta), Atlético de Rafaela 1 (Carlos A. González)
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
10/10/1999 en San Juan: San Martín de San Juan 1 (Alberto R. Rodríguez), Cipolletti de Río Negro 0
10/10/1999 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 1 (Ignacio A. Arroyo), San Martín de Mendoza 1 (Arsenio Benítez)
10/10/1999 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 3 (Eduardo D. Bazán Vera, Ramón E. Rosales y Roberto C. Galarza), San Martín de Tucumán 2 (Carlos Chacana (p) y Julio García)
10/10/1999 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 2 (Claudio Del Bosco y Adrián Álvarez), Juventud Antoniana de Salta 3 (Carlos Moreno, Héctor A. Silva y Eduardo L. Iachetti)

8va. Fecha
14/10/1999 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 2 (Fernando A. Troyanski e/c y Nicolás D. Jiménez), Olimpo de Bahía Blanca 0
15/10/1999 en Godoy Cruz: Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 1 (Juan C. Bermegui), Gimnasia y Tiro de Salta 2 (Diego Quintero 2)
15/10/1999 en San Martín: San Martín de Mendoza 3 (Raúl Antuña, Sergio Agüero y Arsenio Benítez), Racing de Córdoba 4 (Carlos A. Bértola 2, Juan F. Elúa y Marcelo Morales)
16/10/1999 en Bahía Blanca: Villa Mitre de Bahía Blanca 0, Atlético Tucumán 0
16/10/1999 en Arrecifes: Almirante Brown de Arrecifes 5 (Marcelo Blanco 2, Oscar Monje 2 y Hugo Guerra), Independiente Rivadavia de Mendoza 2 (Darío Ortiz y Claudio Del Bosco)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal “General San Martín” de Arrecifes.
16/10/1999 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 2 (Miguel A. Amaya y Carlos Chacana), San Martín de San Juan 2 (Alberto R. Rodríguez y Martín E. Andrizzi)
16/10/1999 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 2 (Pablo Caballero y José Bernal), Aldosivi de Mar del Plata 0
16/10/1999 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 1 (Fabián Bustos), Atlético de Rafaela 0

9na. Fecha
28/10/1999 en Rafaela: Atlético de Rafaela 3 (Lucas Bovaglio, Vladimiro Bahl y Raúl A. González), San Martín de Tucumán 0
29/10/1999 en Córdoba: Racing de Córdoba 0, Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 2 (Guillermo A. Montalbetti y Pablo Caballero)
29/10/1999 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 1 (Diego Quintero), Villa Mitre de Bahía Blanca 0
29/10/1999 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 1 (Mario Álvarez), San Martín de Mendoza 0
30/10/1999 en Mar del Plata: Aldosivi de Mar del Plata 0, Cipolletti de Río Negro 1 (Juan C. Cisneros)
Nota: Se jugó en el estadio “José M. Minella” de Mar del Plata.
31/10/1999 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 3 (Renato O. Cisneros 2 y Carlos Gallo), Almirante Brown de Arrecifes 3 (Hugo Guerra, Diego Osella y Marcos Samso)
31/10/1999 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 1 (Carlos Paratore), Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 1 (José S. Brusco)
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas” de Mendoza.
31/10/1999 en San Juan: San Martín de San Juan 1 (Alberto R. Rodríguez), Juventud Antoniana de Salta 2 (Raúl Iturrieta y Eduardo L. Iachetti)

10ma. Fecha
04/11/1999 en Godoy Cruz: Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 1 (Roberto L. Oste), Olimpo de Bahía Blanca 0
05/11/1999 en Córdoba: Racing de Córdoba 3 (Norberto L. Urbani (p), Julio Parejo y Cristian A. Binetti), Aldosivi de Mar del Plata 0
05/11/1999 en Arrecifes: Almirante Brown de Arrecifes 1 (Hugo Guerra), San Martín de San Juan 1 (Martín E. Andrizzi)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal “General San Martín” de Arrecifes.
05/11/1999 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 3 (Miguel A. Velarde, Juan Alvariño y Emilio A. Kalujerovich (p)), Atlético de Rafaela 1 (Raúl A. González)
05/11/1999 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 1 (Daniel Hernández (p)), Cipolletti de Río Negro 0
05/11/1999 en San Martín: San Martín de Mendoza 1 (Ricardo Dillon), Gimnasia y Tiro de Salta 0
06/11/1999 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 1 (Pablo Caballero), Atlético Tucumán 0
07/11/1999 en Bahía Blanca: Villa Mitre de Bahía Blanca 2 (Diego A. Landeiro y Martín Carrillo), Independiente Rivadavia de Mendoza 2 (Gastón Martínez y Carlos Paratore)

11ma. Fecha
11/11/1999 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 4 (Diego Quintero 2, Claudio Spontón y Roberto A. Cuadrado), Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 3 (José Bernal, Roberto S. González e Ignacio A. Arroyo)
12/11/1999 en Rafaela: Atlético de Rafaela 4 (Raúl A. González 2, Federico García y Hernán Heinze), Almirante Brown de Arrecifes 0
12/11/1999 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 1 (José A. San Román), Racing de Córdoba 1 (Norberto L. Urbani)
13/11/1999 en Mar del Plata: Aldosivi de Mar del Plata 1 (Juan Fontana e/c), San Martín de Tucumán 1 (Daniel Juárez)
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
13/11/1999 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 1 (Juan A. Sánchez), Juventud Antoniana de Salta 1 (Miguel A. Velarde)
14/11/1999 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 1 (Roberto C. Galarza), Villa Mitre de Bahía Blanca 0
14/11/1999 en San Juan: San Martín de San Juan 0, Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 0
14/11/1999 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 3 (Carlos Paratore, Claudio Lemes y Claudio Del Bosco), San Martín de Mendoza 5 (Arsenio Benítez 2, Fabio G. Giménez, Ricardo Dillon y José Martínez)
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas” de Mendoza.

12ma. Fecha
18/11/1999 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 3 (Gerardo G. Lucco, Miguel A. Velarde y Héctor A. Silva), San Martín de Tucumán 0
19/11/1999 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 1 (Mario Álvarez), Aldosivi de Mar del Plata 1 (Johnny E. Aquino Abergo)
19/11/1999 en Córdoba: Racing de Córdoba 1 (Daniel A. Caminos), Gimnasia y Tiro de Salta 2 (Diego M. Cejas y Esteban Gil)
19/11/1999 en Godoy Cruz: Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 1 (José S. Brusco), Atlético de Rafaela 0
19/11/1999 en Arrecifes: Almirante Brown de Arrecifes 2 (Oscar Monje y Marcelo Blanco), Cipolletti de Río Negro 1 (Fabián Bustos)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal “General San Martín” de Arrecifes.
19/11/1999 en San Martín: San Martín de Mendoza 3 (Carlos Riquelme 2 y Pablo Peralta), Olimpo de Bahía Blanca 0
21/11/1999 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 1 (Roberto S. González), Independiente Rivadavia de Mendoza 0
21/11/1999 en Bahía Blanca: Villa Mitre de Bahía Blanca 0, San Martín de San Juan 0

13ra. Fecha
25/11/1999 en Rafaela: Atlético Rafaela 0, Villa Mitre de Bahía Blanca 1 (Alberto Boggio)
25/11/1999 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 1 (Felipe Canedo), Racing de Córdoba 1 (Norberto L. Urbani (p))
26/11/1999 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 0, Atlético Tucumán 2 (Mauro J. Amato y Horacio García)
27/11/1999 en Mar del Plata: Aldosivi de Mar del Plata 1 (Adrián E. Hormaechea), Juventud Antoniana de Salta 1 (Gerardo G. Lucco)
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
27/11/1999 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 1 (José D. Ferreyra), Almirante Brown de Arrecifes 0
27/11/1999 en San Juan: San Martín de San Juan 2 (Marcelo Laciar y Mariano Campodónico), San Martín de Mendoza 1 (Raúl Antuña)
28/11/1999 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 0, Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 0
Nota: Suspendido a los 13’ del 1er. Tiempo, con el marcador 0-0, por una agresión a Daniel Oldrá, jugador de Godoy Cruz Antonio Tomba. No continuó. Se dio por ganado 1-0 a Godoy Cruz Antonio Tomba y se le descontaron 3 puntos a Cipolletti.
28/11/1999 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 1 (Roberto C. Galarza), Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 3 (Roberto S. González, Alfredo D. Grelak y José M. Bernal)

14ta. Fecha
02/12/1999 en Arrecifes: Almirante Brown de Arrecifes 2 (Hugo Guerra y Marcos Samso (p)), Juventud Antoniana de Salta 2 (Juan Alvariño (p) y Miguel A. Velarde)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal “General San Martín” de Arrecifes.
03/12/1999 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 2 (Mauro J. Amato y Germán Díaz), Independiente Rivadavia de Mendoza 1 (Gastón Martínez)
03/12/1999 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 5 (Claudio Spontón 2 (1p), Renato Riggio 2 y Guillermo P. Güendulain), Aldosivi de Mar del Plata 3 (Martín Ruiz 2 y Walter Montenegro)
03/12/1999 en Godoy Cruz: Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 2 (Luis R. Velázquez y José S. Brusco (p)), San Martín de Tucumán 1 (Juan M. Fontana)
05/12/1999 en Córdoba: Racing de Córdoba 0, Olimpo de Bahía Blanca 0
05/12/1999 en Bahía Blanca: Villa Mitre de Bahía Blanca 4 (Rómulo Severini, Víctor Zwenger, Daniel Paz y Martín Carrillo), Cipolletti de Río Negro 0
05/12/1999 en San Martín: San Martín de Mendoza 1 (Arsenio Benítez), Atlético de Rafaela 0
05/12/1999 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 0, San Martín de San Juan 2 (A. Rodolfo Rodríguez 2)

15ta. Fecha
09/12/1999 en Rafaela: Atlético de Rafaela 1 (Raúl A. González), Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 3 (Roberto S. González 2 y José M. Bernal)
10/12/1999 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 2 (Marcelo H. Arce y Enrique O. Cuenca Saldívar (p)), Atlético Tucumán 1 (Cosme J. U. Zaccanti)
10/12/1999 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 0, San Martín de Mendoza 1 (Francisco Palacios)
10/12/1999 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 1 (Manuel Rivero (p)), Villa Mitre de Bahía Blanca 1 (Alejandro Hidalgo)
10/12/1999 en Mar del Plata: Aldosivi de Mar del Plata 2 (Adrián E. Hormaechea 2 (1p)), Almirante Brown de Arrecifes 1 (Carlos Lovera)
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
12/12/1999 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 2 (Leonardo J. Colombo y Héctor Aguirre), Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 0
12/12/1999 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 2 (Felipe Canedo 2 (1p)), Gimnasia y Tiro de Salta 4 (Adrián M. Funes e/c, Diego Quintero 2 y Luis A. Bonet)
12/12/1999 en San Juan: San Martín de San Juan 3 (Pablo Saavedra, Pablo Marini y Marcelo Laciar), Racing de Córdoba 2 (Gonzalo Gattesco y Julio Parejo)

16ta. Fecha
16/12/1999 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 1 (Eduardo L. Iachetti), Villa Mitre de Bahía Blanca 0
17/12/1999 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 2 (Fabián Bustos y Maximiliano Amorone), Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 1 (Roberto S. González)
17/12/1999 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 1 (Eduardo D. Bazán Vera), Gimnasia y Tiro de Salta 1 (Claudio A. Spontón)
17/12/1999 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 0, San Martín de Mendoza 0
17/12/1999 en Arrecifes: Almirante Brown de Arrecifes 4 (Pablo R. Quiñones, Carlos Lovera, Leonardo A. Orsi y Hugo Guerra), Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 2 (Sergio E. Watson y Juan A. Abaurre)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal “General San Martín” de Arrecifes.
17/12/1999 en Rafaela: Atlético de Rafaela 1 (Raúl A. González), Racing de Córdoba 0
19/12/1999 en San Juan: San Martín de San Juan 2 (Silvio Molina y Martín E. Andrizzi), Atlético Tucumán 2 (Carlos Ibáñez y Daniel Aráoz)
19/12/1999 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 3 (Claudio Lemes 3), Aldosivi de Mar del Plata 3 (Osvaldo G. Rizzo, Adrián E. Hormaechea (p) y Víctor Peralta)

17ma. Fecha
17/02/2000 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 0, Atlético de Rafaela 1 (Marcelo Rosín)
Nota: Al finalizar el partido fue agredido en la zona de vestuarios el árbitro asistente Raúl Bravo. A Atlético Tucumán se le descontaron 6 puntos.
18/02/2000 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 0, San Martín de San Juan 0
18/02/2000 en Córdoba: Racing de Córdoba 2 (Antonio R. Luna y Ariel Juárez), Cipolletti de Río Negro 2 (Juan A. Sánchez y Leandro G. Squadrone)
19/02/2000 en Mar del Plata: Aldosivi de Mar del Plata 1 (Leandro Valinotti), Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 1 (José S. Brusco)
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
20/02/2000 en San Martín: San Martín de Mendoza 3 (Raúl Antuña 2), Juventud Antoniana de Salta 1 (Miguel A. Velarde)
20/02/2000 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 1 (Roberto S. González), San Martín de Tucumán 1 (Julio García)
20/02/2000 en Bahía Blanca: Villa Mitre de Bahía Blanca 2 (Daniel Paz 2), Almirante Brown de Arrecifes 0
Nota: Se jugó en cancha de Olimpo de Bahía Blanca.
20/02/2000 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 1 (Horacio García), Olimpo de Bahía Blanca 1 (Sandro R. Novarese)

18va. Fecha
24/02/2000 en Mendoza: Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 2 (Juan C. Bermegui y José S. Brusco (p)), Villa Mitre de Bahía Blanca 0
25/02/2000 en Arrecifes: Almirante Brown de Arrecifes 0, San Martín de Mendoza 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal “General San Martín” de Arrecifes.
26/02/2000 en Rafaela: Atlético de Rafaela 2 (Fabricio Jullier y Raúl A. González), Gimnasia y Tiro de Salta 1 (Ramiro E. Leone)
27/02/2000 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 2 (Eduardo L. Iachetti y Gerardo G. Lucco), Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 1 (Julio González e/c)
27/02/2000 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 1 (Cristian Coronel), Atlético Tucumán 0
27/02/2000 en San Juan: San Martín de San Juan 0, Independiente Rivadavia de Mendoza 1 (Lucas M. Valdemarín)
27/02/2000 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 2 (Roberto C. Galarza y Roberto Saavedra), Aldosivi de Mar del Plata 1 (Adrián E. Hormaechea (p))
14/03/2000 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 2 (Carlos Chacana (p) y Carlos Díaz), Racing de Córdoba 1 (Maximiliano Salas)

19na. Fecha
02/03/2000 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 2 (Gabriel del V. Medina (p) y Jesús P. Saldaño), Cipolletti de Río Negro 1 (Juan D. Parra)
02/03/2000 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 2 (Claudio Del Bosco y Horacio García (p)), Atlético de Rafaela 1 (Carlos A. González)
03/03/2000 en Córdoba: Racing de Córdoba 3 (Edmundo S. Valdiviezo, Víctor López y Gonzalo Gattesco), Juventud Antoniana de Salta 1 (Nicolás D. Jiménez)
04/03/2000 en Mar del Plata: Aldosivi de Mar del Plata 0, Villa Mitre de Bahía Blanca 2 (Daniel Paz y Alberto Boggio (p))
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
05/03/2000 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 0, San Martín de Tucumán 1 (Daniel Juárez)
Nota: Suspendido a los 43’ del 2do. Tiempo, con el marcador 0-1, por falta de garantías. No continuó. A Atlético Tucumán se le descontaron 3 puntos.
05/03/2000 en Mendoza: San Martín de Mendoza 2 (Raúl Antuña y Arsenio Benítez), Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 2 (Juan C. Bermegui 2)
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas” de Mendoza.
05/03/2000 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 2 (Eduardo D. Bazán Vera y Eduardo Castro), San Martín de San Juan 2 (Martín E. Andrizzi y Alejandro Gómez)
05/03/2000 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 0, Almirante Brown de Arrecifes 1 (Silverio R. Penayo)

20ma. Fecha
09/03/2000 en Arrecifes: Almirante Brown de Arrecifes 2 (Walter Chazarreta y Martín Martínez), Racing de Córdoba 2 (Carlos A. Bértola (p) y Juan F. Elúa)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal “General San Martín” de Arrecifes.
10/03/2000 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 2 (Carlos A. Chacana y Julio García), Gimnasia y Tiro de Salta 1 (Luis A. Bonnet)
10/03/2000 en Godoy Cruz: Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 1 (Darío R. Fabbro), Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 3 (Roberto S. González 2 (1p) e Ignacio A. Arroyo)
11/03/2000 en Rafaela: Atlético de Rafaela 3 (Diego Romero (p), Marcelo Rosín y Raúl A. González), Olimpo de Bahía Blanca 2 (Renato O. Cisneros y Esteban Gil)
12/03/2000 en Bahía Blanca: Villa Mitre de Bahía Blanca 1 (Alejandro Hidalgo), San Martín de Mendoza 1 (Ricardo Dillon)
Nota: Se jugó en cancha de Olimpo de Bahía Blanca.
12/03/2000 en San Juan: San Martín de San Juan 1 (Mariano A. Campodónico), Aldosivi de Mar del Plata 0
12/03/2000 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 1 (Juan A. Sánchez), Independiente Rivadavia de Mendoza 0
12/03/2000 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 2 (Sergio Albornoz y Héctor A. Silva), Atlético Tucumán 1 (Daniel O. Aráoz)

21ra. Fecha
16/03/2000 en Mar del Plata: Aldosivi de Mar del Plata 2 (Adrián E. Hormaechea y Daniel Valdés), San Martín de Mendoza 3 (Ricardo H. Dillon, José Martínez y Alejandro G. Batalla)
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
17/03/2000 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 1 (Gustavo R. Buena), Villa Mitre de Bahía Blanca 0
19/03/2000 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 3 (Gastón Martínez, Lucas M. Valdemarín y Carlos Paratore), San Martín de Tucumán 1 (Néstor Sosa)
19/03/2000 en San Juan: San Martín de San Juan 2 (Alejandro Gómez y Mariano Campodónico), Atlético de Rafaela 1 (Raúl A. González)
19/03/2000 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 0, Almirante Brown de Arrecifes 1 (Oscar Monje)
19/03/2000 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 2 (Jesús P. Saldaño y Ramiro E. Leone), Juventud Antoniana de Salta 0
19/03/2000 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 3 (Eduardo D. Bazán Vera 2 y Renato O. Cisneros), Cipolletti de Río Negro 3 (Gustavo M. Coronel, Juan A. Sánchez y Leonardo G. Squadrone)
19/03/2000 en Córdoba: Racing de Córdoba 2 (Carlos A. Bértola (p) y Edmundo S. Valdiviezo), Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 1 (Juan A. Abaurre)

22da. Fecha
23/03/2000 en Mendoza: San Martín de Mendoza 3 (Raúl Antuña 2 y Arsenio Benítez), Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 0
24/03/2000 en Arrecifes: Almirante Brown de Arrecifes 1 (Oscar Monje (p)), Gimnasia y Tiro de Salta 1 (Esteban Gil)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal “General San Martín” de Arrecifes.
24/03/2000 en Godoy Cruz: Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 0, Atlético Tucumán 0
24/03/2000 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 0, Olimpo de Bahía Blanca 0
25/03/2000 en Rafaela: Atlético de Rafaela 1 (Raúl A. González), Aldosivi de Mar del Plata 0
26/03/2000 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 1 (Gerardo G. Lucco (p)), Independiente Rivadavia de Mendoza 2 (Cosme J. U. Zaccanti y Claudio Lemes)
26/03/2000 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 1 (Juan A. Sánchez), San Martín de San Juan 1 (Gustavo Raggio)
26/03/2000 en Bahía Blanca: Villa Mitre de Bahía Blanca 3 (Rómulo Severini 2  y Alejandro Hidalgo), Racing de Córdoba 1 (Carlos A. Bértola (p))

23ra. Fecha
30/03/2000 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 4 (Jesús P. Saldaño, Luis A. Bonnet, Daniel Mozas y Esteban Gil), Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 3 (Daniel F. Dalmasso y Juan C. Bermegui 2)
01/04/2000 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 2 (Gonzalo Gil 2), Juventud Antoniana de Salta 0
01/04/2000 en Mar del Plata: Aldosivi de Mar del Plata 2 (Adrián E. Hormaechea y Juan C. Graf), Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 1 (José M. Bernal)
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
01/04/2000 en Rafaela: Atlético de Rafaela 3 (Federico García, Marcelo Rosín y Raúl A. González), Cipolletti de Río Negro 2 (Aníbal D. Iachetti y Maximiliano E. Amorone)
02/04/2000 en Córdoba: Racing de Córdoba 1 (Hugo Banegas), San Martín de Mendoza 1 (Arsenio Benítez)
02/04/2000 en San Juan: San Martín de San Juan 7 (Miguel Arrieta, Mariano A. Campodónico, Martín E. Andrizzi 2, Marcelo R. Laciar 2 y Daniel Gómez), San Martín de Tucumán 0
02/04/2000 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 3 (Mario Álvarez 2 y Marcelo Albarracín), Villa Mitre de Bahía Blanca 0
02/04/2000 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 4 (Cristian Favre 2, Julio Marinilli y Hugo R. Corbalán), Almirante Brown de Arrecifes 2 (Oscar Monje y Hugo Guerra)

24ta. Fecha
06/04/2000 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 0, San Martín de San Juan 1 (Marcelo R. Laciar)
08/04/2000 en Mendoza: Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 0, Independiente Rivadavia de Mendoza 2 (Felipe Canedo (p) y Lucas M. Valdemarín)
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas” de Mendoza.
09/04/2000 en San Martín: San Martín de Mendoza 2 (Raúl Antuña (p) y Alejandro G. Batalla), Atlético Tucumán 1 (Marcelo Albarracín)
09/04/2000 en Bahía Blanca: Villa Mitre de Bahía Blanca 2 (Rómulo Severini 2), Gimnasia y Tiro de Salta 1 (Roberto A. Cuadrado)
09/04/2000 en Arrecifes: Almirante Brown de Arrecifes 2 (Hugo Guerra y Oscar Monje (p)), Olimpo de Bahía Blanca 3 (Roberto Saavedra 2 y Horacio J. Carballo)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal “General San Martín” de Arrecifes.
09/04/2000 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 1 (Carlos A. Chacana (p)), Atlético de Rafaela 2 (Diego Romero y Marcelo Rosín)
09/04/2000 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 2 (Osvaldo M. Luque y Maximiliano E. Amorone), Aldosivi de Mar del Plata 2 (Adrián E. Hormaechea y Pablo A. Parra)
09/04/2000 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 1 (Roberto S. González), Racing de Córdoba 0

25ta. Fecha
13/04/2000 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 1 (Roberto A. Cuadrado), San Martín de Mendoza 2 (Arsenio Benítez y Raúl Antuña (p))
15/04/2000 en Mar del Plata: Aldosivi de Mar del Plata 1 (Javier Gómez), Racing de Córdoba 1 (Gonzalo Gattesco)
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
15/04/2000 en Rafaela: Atlético de Rafaela 3 (Marcelo Rosín, Carlos A. González y Raúl A. González), Juventud Antoniana de Salta 1 (Emilio A. Kalujerovich)
15/04/2000 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 2 (Roberto C. Galarza y Roberto Saavedra), Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 1 (José S. Brusco)
16/04/2000 en San Juan: San Martín de San Juan 1 (Mariano A. Campodónico), Almirante Brown de Arrecifes 0
16/04/2000 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 2 (Mario Álvarez (p) y Carlos Ibáñez), Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 2 (Roberto S. González 2 (1p))
16/04/2000 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 0, San Martín de Tucumán 0
17/04/2000 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 3 (Gastón Martínez, Claudio Del Bosco y Lucas M. Valdemarín), Villa Mitre de Bahía Blanca 1 (Diego A. Landeiro)

26ta. Fecha
20/04/2000 en Córdoba: Racing de Córdoba 4 (Edmundo S. Valdiviezo 3 y Maximiliano Salas), Atlético Tucumán 3 (Luis Lazarte, Mario Álvarez y Carlos Ibáñez)
22/04/2000 en Godoy Cruz: Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 6 (José S. Brusco (p), Juan C. Bermegui 2, Hernán Cabrera, Daniel Dobrik y Héctor M. Franco), San Martín de San Juan 1 (Marcelo Laciar)
22/04/2000 en Arrecifes: Almirante Brown de Arrecifes 2 (Hugo R. Guerra y Walter R. Chazarreta), Atlético de Rafaela 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal “General San Martín” de Arrecifes.
23/04/2000 en Mendoza: San Martín de Mendoza 1 (Ricardo H. Dillon), Independiente Rivadavia de Mendoza 2 (Claudio Del Bosco y Lucas M. Valdemarín)
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas” de Mendoza.
23/04/2000 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 2 (Gustavo R. Buena y Guillermo A. Montalbetti), Gimnasia y Tiro de Salta 1 (Renato E. Riggio)
23/04/2000 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 2 (Eduardo L. Iachetti y Gerardo G. Lucco), Cipolletti de Río Negro 0
23/04/2000 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 0, Aldosivi de Mar del Plata 0
23/04/2000 en Bahía Blanca: Villa Mitre de Bahía Blanca 2 (Daniel Paz y Víctor Zwenger), Olimpo de Bahía Blanca 2 (Renato O. Cisneros y Eduardo D. Bazán Vera)
Nota: Se jugó en cancha de Olimpo de Bahía Blanca.

27ma. Fecha
06/05/2000 en San Juan: San Martín de San Juan 2 (Marcelo Laciar y Miguel Arrieta), Villa Mitre de Bahía Blanca 1 (Héctor Larroque (p))
06/05/2000 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 1 (Eduardo D. Bazán Vera), San Martín de Mendoza 0
06/05/2000 en Rafaela: Atlético de Rafaela 2 (Federico García y Carlos A. González), Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 1 (José S. Brusco)
06/05/2000 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 1 (Carlos Paratore), Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 0
06/05/2000 en Mar del Plata: Aldosivi de Mar del Plata 2 (José A. Villarreal (p) y Martín J. Ruiz), Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 0
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
07/05/2000 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 1 (José Ferreira), Juventud Antoniana de Salta 4 (Leonardo J. Colombo, Nelson Marín y Héctor Silva)
07/05/2000 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 1 (Diego Quintero), Racing de Córdoba 3 (Ariel Juárez, Edmundo S. Valdiviezo y Maximiliano Salas)
07/05/2000 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 0, Almirante Brown de Arrecifes 0

28va. Fecha
11/05/2000 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 1 (Luis Lazarte), Gimnasia y Tiro de Salta 1 (Luis A. Bonnet)
13/05/2000 en Mendoza: San Martín de Mendoza 1 (Arsenio Benítez), San Martín de San Juan 0
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas” de Mendoza.
13/05/2000 en Bahía Blanca: Villa Mitre de Bahía Blanca 2 (Daniel Paz y Carlos J. Odriozola), Atlético de Rafaela 3 (Carlos A. González (p) y Raúl A. González 2)
13/05/2000 en Córdoba: Racing de Córdoba 1 (Ariel Juárez), Independiente Rivadavia de Mendoza 0
13/05/2000 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 2 (Rubén D. Checchia y Pablo Caballero), Olimpo de Bahía Blanca 0
13/05/2000 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 2 (Walter Montenegro e/c y Eduardo L. Iachetti), Aldosivi de Mar del Plata 1 (Pablo A. Parra)
13/05/2000 en Arrecifes: Almirante Brown de Arrecifes 1 (Carlos Lovera), San Martín de Tucumán 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal “General San Martín” de Arrecifes.
13/05/2000 en Godoy Cruz: Godoy Cruz de Mendoza 3 (Juan C. Bermegui, Hernán Cabrera y Roberto L. Oste), Cipolletti de Río Negro 0

29na. Fecha
18/05/2000 en Rafaela: Atlético de Rafaela 1 (Lucas A. Bovaglio), San Martín de Mendoza 0
20/05/2000 en San Juan: San Martín de San Juan 1 (Pablo Marini), Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 1 (Roberto S. González (p))
20/05/2000 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 2 (Lucas M. Valdemarín 2), Atlético Tucumán 1 (Mario Álvarez)
20/05/2000 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 0, Almirante Brown de Arrecifes 2 (Diego Osella y Walter Chazarreta)
20/05/2000 en Mar del Plata: Aldosivi de Mar del Plata 1 (Adrián E. Hormaechea (p)), Gimnasia y Tiro de Salta 0
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
20/05/2000 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 1 (Gustavo D. García), Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 2 (Juan A. Yanzón y Roberto L. Oste)
20/05/2000 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 0, Villa Mitre de Bahía Blanca 0
20/05/2000 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 1 (Eduardo D. Bazán Vera), Racing de Córdoba 1 (José Álvarez)

30ma. Fecha
27/05/2000 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 1 (Roberto S. González (p)), Atlético de Rafaela 1 (Diego Romero)
27/05/2000 en San Martín: San Martín de Mendoza 3 (Alejandro G. Batalla, Arsenio Benítez y Alejandro Ortiz), Cipolletti de Río Negro 0
27/05/2000 en Godoy Cruz: Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 2 (José S. Brusco y Juan A. Abaurre), Juventud Antoniana de Salta 0
27/05/2000 en Córdoba: Racing de Córdoba 1 (José Álvarez), San Martín de San Juan 1 (Daniel Díaz)
27/05/2000 en Bahía Blanca: Villa Mitre de Bahía Blanca 1 (Pablo R. Gilardi), San Martín de Tucumán 0
27/05/2000 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 3 (José A. San Román 2 y Fernando Del Moral), Olimpo de Bahía Blanca 1 (Eduardo D. Bazán Vera)
27/05/2000 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 0, Independiente Rivadavia de Mendoza 2 (Lucas M. Valdemarín y Horacio García)
27/05/2000 en Arrecifes: Almirante Brown de Arrecifes 2 (Hugo R. Guerra y Juan E. Martín), Aldosivi de Mar del Plata 1 (Adrián E. Hormaechea)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal “General San Martín” de Arrecifes.

Ganador de la Zona Interior: ATLÉTICO DE RAFAELA (Rafaela – Santa Fe)

Torneo Cuadrangular por el 1er. Ascenso

NotaLa foto, que acompaña la entrega, pertenece a Huracán, campéon de 1ra. “B” Nacional 1999/2000.

Participantes
Atlético Rafaela (Rafaela – Santa Fe)
San Martín (San Martín – Mendoza)
Huracán (Parque Patricios – Buenos Aires)
Quilmes AC (Quilmes – Provincia de Buenos Aires)

El Torneo
Nota: Se jugó doble partido (local y visitante), por eliminación, con un total de 2 etapas. Los ganadores de cada zona fueron visitantes en el partido de ida de las semifinales. Los perdedores de las semifinales y el perdedor de la final pasaron a jugar el Torneo por el 2do. Ascenso. Ventaja deportiva para los mejores ubicados en la tabla.

Semifinales

Partidos de Ida
03/06/2000 en Quilmes: Quilmes AC 2 (Adrián C. Czornomaz y Matías H. Milozzi), Atlético de Rafaela 0
04/06/2000 en Mendoza: San Martín de Mendoza 1 (Arsenio Benítez), Huracán 2 (Ángel G. Casas 2)
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas” de Mendoza.

Partidos de Vuelta
10/06/2000 en Parque Patricios: Huracán 0, San Martín de Mendoza 1 (Claudio Demaría)
11/06/2000 en Rafaela: Atlético de Rafaela 0, Quilmes AC 0

Final

Partido de Ida
17/06/2000 en Quilmes: Quilmes AC 0, Huracán 1 (Ángel G. Casas)

Partido de Vuelta
25/06/2000 en Parque Patricios: Huracán 1 (Fernando C. Di Carlo), Quilmes AC 1 (Alejandro Domínguez)

Campeón: HURACÁN (Parque Patricios – Buenos Aires)

Torneo Reducido por el 2do. Ascenso

NotaLa foto, que acompaña la entrega, pertenece a Los Andes, en la temporada 1999/2000. Parados: Nasta, Sala, Mauricio Levato, Lobos, Salomón, Bressán y Noce. Agachados: Ferrer, Caiafa, Arce y Orlando E. Romero.

Participantes
Almagro (José Ingenieros – Provincia de Buenos Aires)
Arsenal FC (Sarandí – Provincia de Buenos Aires)
Atlético Rafaela (Rafaela – Santa Fe)
Banfield (Banfield – Provincia de Buenos Aires)
Gimnasia y Esgrima (Concepción del Uruguay – Entre Ríos)
Independiente Rivadavia (Mendoza – Mendoza)
Juventud Antoniana (Salta – Salta)
Los Andes (Lomas de Zamora – Provincia de Buenos Aires)
Quilmes AC (Quilmes – Provincia de Buenos Aires)
San Martín (San Juan – San Juan)
San Martín (San Martín – Mendoza)

El Torneo
Nota: Se jugó doble partido (local y visitante), por eliminación, con un total de 4 etapas. Los mejores ubicados de cada zona fueron visitantes en el partido de ida de la 1ra. Etapa. Los perdedores de las semifinales y el perdedor de la final del Torneo por el 1er. Ascenso, ingresaron en la 2da. Etapa y en las Semifinales respectivamente. Ventaja deportiva para los mejores ubicados en la tabla. El perdedor de la Final, jugaría una Promoción con un equipo de 1ra. División.

Tabla de Porcentual: Quilmes AC y Los Andes 1,85; Almagro 1,82; Banfield 1,73; Atlético de Rafaela 1,70; San Martín de Mendoza 1,67; San Martín de San Juan 1,63; Arsenal FC 1,62; Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 1,57; Juventud Antoniana de Salta 1,53 e Independiente Rivadavia de Mendoza 1,50
Nota: Esta tabla se obtuvo dividiendo los puntos obtenidos por la cantidad de partidos jugados en la temporada.
Nota: El mejor ubicado de esta tabla que no hubiera logrado el ascenso más el perdedor de la final, jugaron una Promoción con equipos de 1ra. División.

1ra. Etapa

Partidos de Ida
01/06/2000 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 0, Los Andes 0
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas” de Mendoza.
03/06/2000 en Banfield: Banfield 1 (Luis Calvo), Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 0
03/06/2000 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 4 (Héctor A. Silva 2, Miguel A. Velarde y Gerardo G. Lucco), Almagro 3 (Luis F. Tonelotto 3)
03/06/2000 en Sarandí: Arsenal FC 1 (Facundo G. Gareca), San Martín de San Juan 1 (Mariano A. Campodónico)

Partidos de Vuelta
08/06/2000 en San Juan: San Martín de San Juan 1 (Mariano A. Campodónico), Arsenal FC 2 (Martín Gorozo y Mariano F. Monrroy)
10/06/2000 en Lomas de Zamora: Los Andes 2 (Rubén D. Ferrer 2), Independiente Rivadavia de Mendoza 0
10/06/2000 en José Ingenieros: Almagro 4 (Marcelo L. Couceiro, Luis F. Tonelotto 2 (1p) y Claudio Filosa), Juventud Antoniana de Salta 0
Nota: Suspendido a los 39’ del 2do. Tiempo, con el marcador 4-0, porque hinchas de Juventud Antoniana se treparon al alambrado. No continuó.
10/06/2000 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 1 (Guillermo Montalbetti), Banfield 1 (Rubén D. Forestello)

2da. Etapa

Partidos de Ida
17/06/2000 en José Ingenieros: Almagro 0, Los Andes 0
17/06/2000 en Sarandí: Arsenal FC 1 (Carlos D. Ruiz), Atlético de Rafaela 1 (Diego Romero)
18/06/2000 en Banfield: Banfield 5 (Carlos F. Leeb 2 (1p), Rubén D. Forestello, Leonardo A. Delfino y Adrián González), San Martín de Mendoza 2 (Pablo A. Panella y Arsenio Benítez)

Partidos de Vuelta
22/06/2000 en Rafaela: Atlético de Rafaela 2 (Lucas A. Bovaglio y Raúl A. González), Arsenal FC 0
24/06/2000 en San Martín: San Martín de Mendoza 1 (Alberto Arzubialde), Banfield 1 (Diego L. Katip)
25/06/2000 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (Darío Sala (p)), Almagro 0

Semifinales

Partidos de Ida
28/06/2000 en Banfield: Banfield 0, Los Andes 0
28/06/2000 en Rafaela: Atlético de Rafaela 1 (Marcelo Rosín), Quilmes AC 1 (Rodrigo Braña)

Partidos de Vuelta
01/07/2000 en Lomas de Zamora: Los Andes 2 (Felipe Desagastizábal y Rubén D. Ferrer), Banfield 0
02/07/2000 en Quilmes: Quilmes AC 0, Atlético de Rafaela 0

Final

Partido de Ida
08/07/2000 en Lomas de Zamora: Los Andes 2 (Rubén D. Ferrer y Juan Arce), Quilmes AC 0

Partido de Vuelta
16/07/2000 en Quilmes: Quilmes AC 1 (Adrián C. Czornomaz (p)), Los Andes 1 (Favio Pieters)

Ganador del Torneo por el 2do. Ascenso: LOS ANDES (Lomas de Zamora – Provincia de Buenos Aires)