El contenido de esta página requiere una versión más reciente de Adobe Flash Player.

Obtener Adobe Flash Player


























































PRIMERA "B" NACIONAL
2000/01

El certamen del Nacional “B” en el temporada 2000/01 se desarrolló con 30 participantes, divididos en 2 zonas (1 de 17 equipos de los equipos indirectamente afiliados y otra de 13 equipos de los clubes directamente afiliados) que se disputaron primeramente la clasificación. Los equipos que la obtuvieron (2 por cada zona), jugaron por el 1er. Ascenso que ganó Banfield.
El torneo reducido por el 2do. Ascenso, se jugó en 4 fases. En la primera fase jugaron los clasificados del 3ro. al 6to. Puesto en su respectiva zona (en total 8 equipos) que se eliminaron a doble partido. En la segunda fase, los 4 clasificados se unieron los 2 equipos eliminados en semifinales del torneo por el 1er. Ascenso (en total 6 equipos) que se eliminaron a doble partido. En la tercera fase, a los 3 clasificados se le unió el perdedor de la final por el 1er. Ascenso (en total 4 equipos), que se eliminaron a doble partido. En la última etapa los 2 ganadores definieron al ganador del 2do. Ascenso, que fue Nueva Chicago. Por la promoción para intentar el ascenso a 1ra. División, jugaron Instituto de Córdoba y Quilmes AC.
En esta temporada se incorporaron Ferro Carril Oeste y Gimnasia y Esgrima de Jujuy, que descendieron de 1ra. División; Estudiantes, ganador del Torneo de 1ra. “B” y General Paz Juniors de Córdoba, ganador del Argentino “A”. En esta temporada descendieron (los dos peores promedios de cada zona más los tres peores de la tabla general de promedios) All Boys, San Miguel, Ferro Carril Oeste, Estudiantes, Cipolletti de Río Negro, San Martín de Tucumán y General Paz Juniors de Córdoba.
Fuente: josecarluccio.blogspot.com

Zona Interior

NotaLa foto, que acompaña la entrega, pertenece a Instituto de Córdoba, en la temporada 2000/01.

Participantes
Almirante Brown (Arrecifes – Provincia de Buenos Aires)
Atlético Rafaela (Rafaela – Santa Fe)
Atlético Tucumán (San Miguel de Tucumán – Tucumán)
Cipolletti (Cipolletti – Río Negro)
General Paz Juniors (Córdoba – Córdoba)
Gimnasia y Esgrima (Concepción del Uruguay – Entre Ríos)
Gimnasia y Esgrima (San Salvador de Jujuy – Jujuy)
Godoy Cruz Antonio Tomba (Godoy Cruz – Mendoza)
Independiente Rivadavia (Mendoza – Mendoza)
Instituto (Córdoba – Córdoba)
Juventud Antoniana (Salta – Salta)
Olimpo (Bahía Blanca – Provincia de Bahía Blanca)
Racing (Córdoba – Córdoba)
San Martín (San Juan – San Juan)
San Martín (San Martín – Mendoza)
San Martín (San Miguel de Tucumán – Tucumán)
Villa Mitre (Bahía Blanca – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Zona Interior: Instituto de Córdoba 71 puntos; Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 55;Racing de Córdoba 52; San Martín de Mendoza 51; San Martín de San Juan, Almirante Brown de Arrecifes y Gimnasia y Esgrima de Jujuy 50; Atlético de Rafaela 45; Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 44; Atlético Tucumán, Villa Mitre de Bahía Blanca y Juventud Antoniana de Salta 43; Independiente Rivadavia de Mendoza 35; San Martín de Tucumán y Olimpo de Bahía Blanca 32; General Paz Juniors de Córdoba 29 y Cipolletti de Río Negro 25.
Nota: Los dos primeros jugaron el Torneo por el 1er. Ascenso.
Nota: Los cuatro siguientes jugaron el Torneo por el 2do. Ascenso.

Promedios Descenso Zona Interior: Instituto de Córdoba 2,064; Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1,562; Atlético de Rafaela 1,522; Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay y San Martín de Mendoza 1,511; Racing de Córdoba 1,452; Juventud Antoniana de Salta y San Martín de San Juan 1,467; Almirante Brown de Arrecifes 1,435; Atlético Tucumán 1,402; Villa Mitre de Bahía Blanca 1,355; Independiente Rivadavia de Mendoza 1,290; Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 1,272; Olimpo de Bahía Blanca 1,261; San Martín de Tucumán 1,152; Cipolletti de Río Negro 1,098 y General Paz Juniors de Córdoba 0,906
Nota: Los dos últimos descendieron al Torneo Argentino “A”.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 34 fechas.

1ra. Fecha
12/08/2000 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 0, Juventud Antoniana de Salta 1 (Miguel A. Velarde)
12/08/2000 en Córdoba: General Paz Juniors de Córdoba 0, San Martín de San Juan 1 (Pablo Caballero)
12/08/2000 en Arrecifes: Almirante Brown de Arrecifes 0, Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 1 (Leonardo Iglesias)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Arrecifes.
13/08/2000 en San Martín: San Martín de Mendoza 0, Racing de Córdoba 1 (Daniel Becerra)
13/08/2000 en Bahía Blanca: Villa Mitre de Bahía Blanca 1 (Mauro N. Gerk), Independiente Rivadvia de Mendoza 0
13/08/2000 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 2 (Henry Homann y Marcelo Albarracín e/c), Atlético Tucumán 0
30/08/2000 en Godoy Cruz: Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 3 (Juan A. Abaurre, Hernán Cabrera y Mariano Torresi), Olimpo de Bahía Blanca 0
20/09/2000 en Córdoba: Instituto de Córdoba 4 (Marcelo Ríos, Walter Jiménez y Raúl H. Maldonado 2), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0
Libre: Atlético de Rafaela

2da. Fecha
17/08/2000 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 3 (Felipe Canedo (p), Carlos Paratore y Cristian Favre), Cipolletti de Río Negro 0
19/08/2000 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 3 (Roberto Cartes 2 y Adrián Czornomaz), Villa Mitre de Bahía Blanca 0
19/08/2000 en Córdoba: Racing de Córdoba 0, Almirante Brown de Arrecifes 0
20/08/2000 en San Juan: San Martín de San Juan 2 (Pablo Caballero y Daniel Díaz), San Martín de Tucumán 0
20/08/2000 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 0, San Martín de Mendoza 2 (Ramón Videla y Gustavo Raggio (p))
20/08/2000 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 3 (Cristian Alfaro y Daniel Hernández 2), Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 1 (Roberto Oste)
20/08/2000 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 1 (Mauricio Del Cero), Atlético de Rafaela 1 (Mauro Cantoro)
21/08/2000 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 2 (Luciano Leguizamón y Carlos Quiña), General Paz Juniors de Córdoba 1 (Marcelo Cuello)
Libre: Instituto de Córdoba

3ra. Fecha
24/08/2000 en Rafaela: Atlético de Rafaela 2 (Ramón Rosales y Federico García), Juventud Antoniana de Salta 0
26/08/2000 en Godoy Cruz: Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 1 (Luciano Nicotra), San Martín de San Juan 0
27/08/2000 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 0, Gimnasia y Esgrima de Jujuy 2 (Marcelo Herrera y Roberto Cartes)
27/08/2000 en Mendoza: San Martín de Mendoza 0, Independiente Rivadavia de Mendoza 0
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas” de Mendoza.
27/08/2000 en Arrecifes: Almirante Brown de Arrecifes 0, Atlético Tucumán 2 (Luciano Abalos 2)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Arrecifes.
27/08/2000 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 0, Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 0
27/08/2000 en Córdoba: General Paz Juniors de Córdoba 1 (Daniel Ríos), Racing de Córdoba 2 (Luis Martínez y Daniel Becerra (p))
27/08/2000 en Bahía Blanca: Villa Mitre de Bahía Blanca 3 (Mauro Gerk 3), Instituto de Córdoba 0
Libre: Olimpo de Bahía Blanca

4ta. Fecha
31/08/2000 en Córdoba: Instituto de Córdoba 2 (Raúl Maldonado y Andrés Miranda), Cipolletti de Río Negro 2 (Víctor Godoy y Matías Urbano)
02/09/2000 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 1 (Carlos Paratore), Almirante Brown de Arrecifes 2 (Daniel Lezcano y Hugo Guerra)
02/09/2000 en San Juan: San Martín de San Juan 1 (Pablo Marini), Atlético de Rafaela 1 (Hugo Barrientos)
03/09/2000 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 2 (Norberto Testa y Rubén Mencia), San Martín de Mendoza 0
03/09/2000 en Córdoba: Racing de Córdoba 0, San Martín de Tucumán 0
03/09/2000 en Concepción de Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 2 (Leonardo Colombo y Luciano Leguizamón), Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 0
03/09/2000 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 2 (Néstor Sosa y Carlos Ibáñez), General Paz Juniors de Córdoba 0
03/09/2000 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 2 (Daniel Hernández y Ariel Silva), Olimpo de Bahía Blanca 0
Libre: Villa Mitre de Bahía Blanca

5ta. Fecha
07/09/2000 en Arrecifes: Almirante Brown de Arrecifes 4 (Norberto Testa e/c, Maximiliano Castano, Miguel Porcel y Julián Aranzadi), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 2 (Adrián Czornomaz 2 (1p))
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Arrecifes.
09/09/2000 en Rafaela: Atlético de Rafaela 0, Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 3 (Luciano Leguizamón, Leonardo Iglesias y Alfredo Grelak (p))
09/09/2000 en Godoy Cruz: Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 2 (Ricardo Dillon y Roberto Oste), Racing de Córdoba 1 (Daniel Becerra (p))
10/09/2000 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 0, Atlético Tucumán 0
10/09/2000 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 2 (Gabriel Cela Ruggeri y Matías Urbano), Villa Mitre de Bahía Blanca 0
10/09/2000 en San Martín: San Martín de Mendoza 1 (Facundo Villalba), Instituto de Córdoba 0
10/09/2000 en Córdoba: General Paz Juniors de Córdoba 1 (Daniel Ríos), Independiente Rivadavia de Mendoza 1 (Darío Ortiz)
11/09/2000 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 3 (Mario Álvarez 2 y Enrique Cuenca Saldívar (p)), San Martín de San Juan 1 (Pablo Marini)
Libre: Juventud Antoniana de Salta

6ta. Fecha
14/09/2000 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 3 (Cristian Centeno, Mario Saccone y Claudio Del Bosco), San Martín de Tucumán 0
15/09/2000 en Córdoba: Instituto de Córdoba 3 (Raúl Antuña 2 y Raúl Maldonado), Almirante Brown de Arrecifes 1 (Hugo Guerra)
16/09/2000 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 3 (Adrián Czornomaz 2 y Diego Comelles), General Paz Juniors 1 (Daniel Ríos)
17/09/2000 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 2 (Oscar Sena y Luciano Leguizamón), Olimpo de Bahía Blanca 1 (Mario Álvarez)
17/09/2000 en Bahía Blanca: Villa Mitre de Bahía Blanca 2 (Mauro Gerk 2), San Martín de Mendoza 1 (Sandro Novarese)
17/09/2000 en Córdoba: Racing de Córdoba 2 (Maximiliano Salas y Sergio Watson), Atlético de Rafaela 0
17/09/2000 en San Juan: San Martín de San Juan 1 (Hernán Lisi), Juventud Antoniana de Salta 0
17/09/2000 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 1 (Alfredo Beltrán (p)), Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 1 (Gastón Martínez)
Libre: Cipolletti de Río Negro

7ma. Fecha
21/09/2000 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 2 (Roberto Saavedra y Héctor Silva), Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay) 0
22/09/2000 en Rafaela: Atlético de Rafaela 1 (Gonzalo Del Bono), Atlético Tucumán 2 (Raúl Saavedra y Miguel Barreto)
22/09/2000 en Arrecifes: Almirante Brown de Arrecifes 1 (Daniel Lezcano), Villa Mitre de Bahía Blanca 1 (José L. Pelanda)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Arrecifes.
23/09/2000 en Mendoza: Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 1 (Juan A. Abaurre), Independiente Rivadavia de Mendoza 0
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas” de Mendoza.
23/09/2000 en Córdoba: General Paz Juniors de Córdoba 0, Instituto de Córdoba 0
23/09/2000 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 3 (Hugo Corbalán y Sergio López Maradona 2), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0
24/09/2000 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 1 (Roberto Galarza), Racing de Córdoba 0
24/09/2000 en San Martín: San Martín de Mendoza 4 (Alejandro Batalla, Facundo Villalba y Juan C. Bermegui 2), Cipolletti de Río Negro 1 (Henry Homann)
Libre: San Martín de San Juan

8va. Fecha
27/09/2000 en Córdoba: Instituto de Córdoba 2 (Mauro Amato y Daniel Jiménez), San Martín de Tucumán 1 (Sergio Comba)
27/09/2000 en Bahía Blanca: Villa Mitre de Bahía Blanca 0, General Paz Juniors de Córdoba 2 (Sergio Módica y Eduardo R. Colazo)
27/09/2000 en Córdoba: Racing de Córdoba 2 (Daniel Becerra y Sergio Watson), Juventud Antoniana de Salta 0
27/09/2000 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 2 (Mario Saccone y Claudio Del Bosco), Atlético Rafaela 0
27/09/2000 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0, Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 1 (Roberto Oste)
27/09/2000 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 3 (Leonardo Colombo y Leonardo Iglesias 2), San Martín de San Juan 1 (Daniel Díaz)
27/09/2000 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 2 (Pablo Parra (p) y Matías Urbano), Almirante Brown de Arrecifes 2 (Maximiliano Castano y Hugo Guerra)
27/09/2000 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 1 (Alfredo Beltrán (p)), Olimpo de Bahía Blanca 1 (Claudio Spontón)
Libre: San Martín de Mendoza

9na. Fecha
01/10/2000 en Godoy Cruz: Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 0, Instituto de Córdoba 0
01/10/2000 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 0, Atlético Tucumán 3 (Raúl Saavedra, Néstor Sosa y Carlos Ibáñez)
01/10/2000 en Rafaela: Atlético de Rafaela 0, Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0
01/10/2000 en San Juan: San Martín de San Juan 1 (Daniel Gómez), Racing de Córdoba 0
01/10/2000 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 1 (Sergio Comba), Villa Mitre de Bahía Blanca 0
01/10/2000 en Córdoba: General Paz Juniors de Córdoba 1 (Oscar Dertycia), Cipolletti de Río Negro 1 (Víctor Godoy)
01/10/2000 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 2 (Mrio Álvarez 2), Independiente Rivadavia de Mendoza 0
01/10/2000 en Arrecifes: Almirante Brown de Arrecifes 0, San Martín de Mendoza 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Arrecifes.
Nota: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay

10ma. Fecha
05/10/2000 en Córdoba: Racing de Córdoba 1 (Maximiliano Salas), Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 1 (Luciano Leguizamón)
06/10/2000 en Córdoba: Instituto de Córdoba 2 (Mauro Amato y Raúl Maldonado), Atlético de Rafaela 1 (Alejandro Castro)
06/10/2000 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 2 (Cristian Colusso y Raúl Saavedra), San Martín de San Juan 1 (Héctor Cativa e/c)
08/10/2000 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 4 (Mario Saccone 2, Carlos Paratore y Darío Fernández), Juventud Antoniana de Salta 0
08/10/2000 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 3 (Pablo Piro, Miguel Coronel y Adrián Czornomaz), Olimpo de Bahía Blanca 0
08/10/2000 en Mendoza: San Martín de Mendoza 2 (Juan C. Bermegui y Facundo Villalba), General Paz Juniors de Córdoba 1 (Gerardo Reinoso)
08/10/2000 en Bahía Blanca: Villa Mitre de Bahía Blanca 2 (Víctor Zwenger y Jorge Ochoa), Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 0
08/10/2000 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 1 (Gabriel Cela Ruggeri), San Martín de Tucumán 1 (Leonardo Katip)
Libre: Almirante Brown de Arrecifes

11ma. Fecha
12/10/2000 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 1 (Cristian Contreras), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0
Nota: Se jugó en cancha de Gimnasia y Tiro de Salta.
13/10/2000 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 1 (Mario Álvarez (p)), Instituto de Córdoba 2 (Raúl Antuña y José S. Brusco (p))
13/10/2000 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 1 (Sergio Comba (p)), San Martín de Mendoza 2 (Facundo Villalba y José M. Martínez)
13/10/2000 en Rafaela: Atlético de Rafaela 3 (Cristian Torres 2 y Mauro Cantoro), Villa Mitre de Bahía Blanca 1 (Mario Ruiz Díaz e/c)
14/10/2000 en Godoy Cruz: Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 2 (Roberto Oste (p) y Juan A. Abaurre), Cipolletti de Río Negro 1 (Víctor Godoy)
14/10/2000 en San Juan: Independiente Rivadavia de Mendoza 1 (Pablo Marini), Independiente Rivadavia de Mendoza 0
14/10/2000 en Córdoba: General Paz Juniors de Córdoba 1 (Cristian Calabrese), Almirante Brown de Arrecifes 2 (Diego Osella y Hugo Guerra)
15/10/2000 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 1 (Leonardo Iglesias), Atlético Tucumán 0
Libre: Racing de Córdoba

12ma. Fecha
19/10/2000 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 1 (Miguel Barreto), Racing de Córdoba 1 (Marcelo Capdevila)
20/10/2000 en Córdoba: Instituto de Córdoba 6 (Daniel Jiménez 2 (1p), Raúl Antuña, Mauro Amato, Damián Felicia y Marcelo Ríos), Juventud Antoniana de Salta 1 (Héctor Silva)
20/10/2000 en Arrecifes: Almirante Brown de Arrecifes 2 (Hugo Guerra y Daniel Lezcano (p)), San Martín de Tucumán 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Arrecifes.
20/10/2000 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 1 (Claudio Del Bosco), Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 1 (Enzo Noir)
20/10/2000 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 0, Atlético de Rafaela 2 (Cristian Torres y Gonzalo Del Bono)
21/10/2000 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0, San Martín de San Juan 0
22/10/2000 en Mendoza: San Martín de Mendoza 4 (Pablo A. Panella, Juan C. Bermegui 2 y Claudio Demaría), Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 1 (Gastón Martínez)
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas” de Mendoza.
22/10/2000 en Bahía Blanca: Villa Mitre de Bahía Blanca 1 (Marcos Del Cero), Olimpo de Bahía Blanca 0
Nota: Se jugó en cancha de Olimpo de Bahía Blanca.
Libre: General Paz Juniors de Córdoba

13ra. Fecha
25/10/2000 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 0, Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Hernán Biasotto)
25/10/2000 en Córdoba: Racing de Córdoba 2 (Martín Capdevila y José Álvarez), Independiente Rivadavia de Mendoza 1 (Cristian Favre)
25/10/2000 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 1 (Cristian Alfaro), Villa Mitre de Bahía Blanca 0
25/10/2000 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 2 (Diego Pais y Mario Álvarez), Cipolletti de Río Negro 0
25/10/2000 en San Juan: San Martín de San Juan 0, Instituto de Córdoba 1 (Mauro Amato)
25/10/2000 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 3 (Sergio Comba 2 (1p) y César Ruiz). General Paz Juniors de Córdoba 1 (Cristian Calabrese)
25/10/2000 en Rafaela: Atlético de Rafaela 1 (Mauro Cantoro), San Martín de Mendoza 1 (Sandro Novarese)
25/10/2000 en Godoy Cruz: Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 3 (Juan A. Abaurre, Daniel Oldrá y Ricardo Dillon), Almirante Brown de Arrecifes 1 (Hugo Guerra)
Libre: Atlético Tucumán

14ta. Fecha
29/10/2000 en Córdoba: Instituto de Córdoba 4 (Carlos Sánchez 2 y Daniel Jiménez 2 (1p)), Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 0
29/10/2000 en San Martín: San Martín de Mendoza 1 (Juan C. Bermegui), Olimpo de Bahía Blanca 0
29/10/2000 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Miguel Coronel), Racing de Córdoba 1 (Carlos Bértola)
29/10/2000 en Córdoba: General Paz Juniors de Córdoba 1 (Adrián Bozzoletti), Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 0
29/10/2000 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 4 (Cristian Favre, Carlos Paratore, Claudio Del Bosco y Roberto Álvarez), Atlético Tucumán 0
29/10/2000 en Arrecifes: Almirante Brown 2 (Hugo R. Guerra 2), Atlético de Rafaela 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Arrecifes.
29/10/2000 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 0, Juventud Antoniana de Salta 1 (Héctor Silva)
29/10/2000 en Bahía Blanca: Villa Mitre de Bahía Blanca 2 (Jorge Ochoa y Rómulo Severini), San Martín de San Juan 0
Libre: San Martín de Tucumán

15ta. Fecha
02/11/2000 en Godoy Cruz: Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 0, San Martín de Tucumán 1 (Walter Pereyra)
03/11/2000 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 0, Gimnasia y Esgrima de Jujuy 2 (Adrián Czornomaz y Miguel Coronel)
03/11/2000 en San Juan: San Martín de San Juan 4 (Roberto González 2, Pablo Marini y Silvio Molina), Cipolletti de Río Negro 1 (Víctor Godoy)
04/11/2000 en Córdoba: Racing de Córdoba 0, Instituto de Córdoba 2 (Mauro Amato y Marcelo Ríos)
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
04/11/2000 en Rafaela: Atlético de Rafaela 0, General Paz Juniors 0
05/11/2000 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 2 (Cristian Contreras y Cristian Alfaro), San Martín de Mendoza 2 (Rodolfo García y Juan C. Bermegui)
05/11/2000 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 0, Villa Mitre de Bahía Blanca 1 (Gustavo Coronel)
05/11/2000 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 1 (Claudio Spontón), Almirante Brown de Arrecifes 2 (Hugo Guerra y Maximiliano Castano)
Libre: Independiente Rivadavia de Mendoza

16ta. Fecha
09/11/2000 en Arrecifes: Almirante Brown de Arrecifes 1 (Sergio Orellano), Juventud Antoniana de Salta 1 (Raúl Iturrieta)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Arrecifes.
10/11/2000 en Córdoba: Instituto de Córdoba 2 (Mauro Amato y Leonardo Moyano), Atlético Tucumán 0
12/11/2000 en San Martín: San Martín de Mendoza 1 (Claudio Demaría), San Martín de San Juan 0
12/11/2000 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 1 (Henry Homann), Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 1 (Carlos Quiña)
12/11/2000 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Diego Comelles), Independiente Rivadavia de Mendoza 0
12/11/2000 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 0, Atlético de Rafaela 1 (Cristian Torres)
12/11/2000 en Córdoba: General Paz Juniors 3 (Raúl Britos, Daniel Ríos y Pablo Brandán), Olimpo de Bahía Blanca 1 (Diego Pais)
12/11/2000 en Bahía Blanca: Villa Mitre de Bahía Blanca 5 (Marcos Del Cero, Diego Landeiro, Víctor Zwenger, Leonardo Luppino y Héctor Larroque (p)), Racing de Córdoba 1 (Daniel Becerra)
Libre: Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza

17ma. Fecha
16/11/2000 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 1 (Luciano Leguizamón), San Martín de Mendoza 0
17/11/2000 en Córdoba: Racing de Córdoba 3 (Daniel Becerra 2 y Martín Capdevila), Cipolletti de Río Negro 1 (Henry Homann)
17/11/2000 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 3 (Carlos Ibáñez, Gustavo Coronel e/c y Luciano Abalos), Villa Mitre de Bahía Blanca 1 (Víctor Zwenger)
17/11/2000 en San Juan: San Martín de San Juan 1 (Silvio Molina), Almirante Brown de Arrecifes 1 (Hugo R. Guerra)
17/11/2000 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 0, General Paz Juniors de Córdoba 0
19/11/2000 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 1 (Mario Saccone), Instituto de Córdoba 3 (Mauro Amato 2 y Daniel Jiménez)
19/11/2000 en Rafaela: Atlético de Rafaela 3 (Gonzalo Del Bono, Marcelo Rosín y Diego Romero), Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 2 (Ricardo Dillon 2)
19/11/2000 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 2 (Milton Rodríguez y Mario Álvarez), San Martín de Tucumán 2 (Leonardo Katip y Andrés Mércuri)
Libre: Gimnasia y Esgrima de Jujuy

18va. Fecha
26/11/2000 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0, Instituto de Córdoba 0
26/11/2000 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 2 (Daniel Ramasco y Miguel Velarde), San Martín de Tucumán 1 (Roberto Ruiz)
26/11/2000 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 2 (Cristian Rami y Cristian Colusso), Cipolletti de Río Negro 0
26/11/2000 en San Juan: San Martín de San Juan 2 (Pablo Marini y Silvio Molina), General Paz Juniors de Córdoba 2 (Ángel Galarza y Gerardo Reinoso)
26/11/2000 en Córdoba: Racing de Córdoba 4 (Ariel Juárez 2, Carlos Bértola y Maximiliano Salas), San Martín de Mendoza 2 (Alejandro Fernández y Luis Velázquez)
26/11/2000 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 4 (Ricardo Vendakis, Luciano Leguizamón, Guillermo Montalbetti y Leonardo Colombo), Almirante Brown de Arrecifes 1 (Hugo Guerra)
26/11/2000 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 1 (Cristian Favre), Villa Mitre de Bahía Blanca 0
26/11/2000 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 3 (Alejandro Delorte, Enrique Cuenca Saldívar y Diego Pais), Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 2 (Juan A. Abaurre y Ricardo Dillon (p))
Libre: Atlético de Rafaela

19na. Fecha
30/11/2000 en Rafaela: Atlético de Rafaela 2 (Carlos Bonet Cáceres y Cristian Torres), Olimpo de Bahía Blanca 1 (Mario Álvarez (p))
01/12/2000 en Godoy Cruz: Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 2 (Juan A. Abaurre y Daniel Oldrá), Juventud Antoniana de Salta 1 (Roberto Saavedra)
02/12/2000 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 1 (Matías Urbano (p)), Independiente Rivadavia de Mendoza 1 (Cristian Favre (p))
03/12/2000 en Mendoza: San Martín de Mendoza 0, Atlético Tucumán 1 (Walter Molina)
03/12/2000 en Córdoba: General Paz Juniors de Córdoba 2 (Raúl Britos y Daniel Ríos), Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 4 (Raúl Britos e/c, Luciano Leguizamón, Alfredo Grelak (p) y Ricardo Vendakis)
Nota: Suspendido a los 40’ del 2do. Tiempo, con el marcador 2-4, por falta de garantías. No continuó, posteriormente se le dio ganado a Gimnasia y Esgrima 4-0.
03/12/2000 en Arrecifes: Almirante Brown de Arrecifes 0, Racing de Córdoba 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Arrecifes.
03/12/2000 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 0, San Martín de San Juan 1 (Marcelo Laciar)
03/12/2000 en Bahía Blanca: Villa Mitre de Bahía Blanca 1 (Héctor Larroque (p)), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0
Nota: Se jugó en cancha de Olimpo de Bahía Blanca.
Nota: Suspendido a los 37’ del 2do. Tiempo, por agresión a Gustavo Coronel de Gimnasia y Esgrima de Jujuy. Continuó el 6 de marzo de 2001.
Libre: Instituto de Córdoba

20ma. Fecha
07/12/2000 en Córdoba: Instituto de Córdoba 7 (Daniel Jiménez 2, Raúl Antuña 2, Mauro Amato 2 y Walter Jiménez), Villa Mitre de Bahía Blanca 0
08/12/2000 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 2 (Cristian Favre (p) y Claudio Del Bosco), San Martín de Mendoza 2 (Alejandro Batalla y Juan C. Bermegui)
08/12/2000 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 1 (Sergio Catán), Almirante Brown de Arrecifes 3 (Hugo Guerra 2 y Carlos Lovera)
09/12/2000 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 2 (Luciano Leguizamón y José Bernal), San Martín de Tucumán 0
10/12/2000 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 4 (Adrián Czornomaz 2, Carmelo Ruscitto y Alejandro González), Cipolletti de Río Negro 0
10/12/2000 en Córdoba: Racing de Córdoba 2 (Martín Capdevila y Sergio Watson), General Paz Juniors de Córdoba 0
10/12/2000 en San Juan: San Martín de San Juan 2 (Pablo Caballero y Marcelo Laciar), Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 0
10/12/2000 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 0, Atlético de Rafaela 0
Libre: Olimpo de Bahía Blanca

21ra. Fecha
14/12/2000 en Godoy Cruz: Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 2 (Ricardo Dillon (p) y Daniel Dobrik), Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 2 (Leonardo Iglesias y Alfredo Grelak (p))
15/12/2000 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 5 (Walter Pereyra, Carlos Chacana 2, César Ruiz y Juan Pérez), Racing de Córdoba 0
15/12/2000 en Córdoba: General Paz Juniors 1 (Oscar Dertycia), Atlético Tucumán 3 (Cristian Rami y Luciano Abalos 2)
15/12/2000 en San Martín: San Martín de Mendoza 3 (Edmundo Valdiviezo 2 y Gustavo Raggio (p)), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 2 (Miguel Coronel y Adrián Czornomaz)
15/12/2000 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 3 (Alejandro Delorte, Esteban Gil y Pablo Gilardi), Juventud Antoniana de Salta 2 (Miguel Velarde y Sergio Albornoz)
16/12/2000 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 0, Instituto de Córdoba 4 (Daniel Jiménez 2, Raúl Antuña y Raúl Maldonado)
17/12/2000 en Arrecifes: Almirante Brown de Arrecifes 3 (Hugo Guerra 3), Independiente Rivadavia de Mendoza 1 (Julián Aranzadi e/c)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Arrecifes.
17/12/2000 en Rafaela: Atlético de Rafaela 2 (Diego Romero (p) y Cristian Torres), San Martín de San Juan 4 (Mario Artés, Pablo Caballero, Daniel Gómez y Pablo Marini)
Libre: Villa Mitre de Bahía Blanca

22da. Fecha
01/02/2001 en San Juan: San Martín de San Juan 3 (Pablo Marini 2 y Gustavo Buena), Olimpo de Bahía Blanca 0
02/02/2001 en Bahía Blanca: Villa Mitre de Bahía Blanca 2 (Muro Gerk y Héctor Larroque (p)), Cipolletti de Río Negro 2 (Cristian Martínez y Maximiliano Amorone)
Nota: Se jugó en cancha de Olimpo de Bahía Blanca.
03/02/2001 en Córdoba: Instituto de Córdoba 3 (Daniel Jiménez 3 (1p)), San Martín de Mendoza 1 (Juan C. Bermegui)
03/02/2001 en Córdoba: Racing de Córdoba 1 (Alejandro Gaboardi), Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 0
04/02/2001 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 2 (Cristian Rami y Alfredo Beltrán), San Martín de Tucumán 1 (César Ruiz)
04/02/2001 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 1 (Claudio Lemes), General Paz Juniors de Córdoba 2 (Oscar Dertycia y Marcelo Cuello (p))
04/02/2001 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 0, Atlético de Rafaela 1 (Marcelo Rosín)
04/02/2001 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0, Almirante Brown de Arrecifes 1 (Maximiliano Castano)
Libre: Juventud Antoniana de Salta

23ra. Fecha
08/02/2001 en Arrecifes: Almirante Brown de Arrecifes 3 (Daniel Lezcano, Ramiro Pizarro y Maximiliano Castano), Instituto de Córdoba 2 (Damián Felicia y Daniel Jiménez)
09/02/2001 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 2 (Alejandro Delorte y Diego Pais), Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 2 (Leonardo Iglesias y Luciano Leguizamón)
10/02/2001 en Córdoba: General Paz Juniors de Córdoba 1 (David Díaz), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0
10/02/2001 en Godoy Cruz: Godoy Cruz Antonio Tomba 0, Atlético Tucumán 0
10/02/2001 en Rafaela: Atlético de Rafaela 3 (Cristian Torres 2 y Gustavo Semino), Racing de Córdoba 2 (Martín Capdevila 2)
11/02/2001 en San Juan: San Martín de San Juan 2 (Adrián Marini y Gustavo Buena), Juventud Antoniana de Salta 1 (Héctor Silva (p))
11/02/2001 en San Martín: San Martín de Mendoza 4 (Juan C. Bermegui 2, Rodolfo García y Facundo Villalba), Villa Mitre de Bahía Blanca 2 (Héctor Larroque (p) y Mauro Gerk)
11/02/2001 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 2 (Gastón Ortiz (p) y César Ruiz), Independiente Rivadavia de Mendoza 0
Libre: Cipolletti de Río Negro

24ta. Fecha
15/02/2001 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 1 (Guillermo Montalbetti), Juventud Antoniana de Salta 0
16/02/2001 en Córdoba: Instituto de Córdoba 0, General Paz Juniors de Córdoba 0
16/02/2001 en Bahía Blanca: Villa Mitre de Bahía Blanca 2 (Rómulo Severini y Mauro Gerk), Almirante Brown de Arrecifes 2 (Carlos Lovera 2)
Nota: Se jugó en cancha de Olimpo de Bahía Blanca.
16/02/2001 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 1 (Cristian Rami), Atlético de Rafaela 2 (Mario Ruiz Díaz y Carlos Bonet Cáceres)
16/02/2001 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 0, San Martín de Mendoza 1 (Juan C. Bermegui)
16/02/2001 en Córdoba: Racing de Córdoba 1 (Carlos Bértola), Olimpo de Bahía Blanca 0
16/02/2001 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 2 (Norberto J. Testa y Gustavo Balvorín), San Martín de Tucumán 1 (Javier Contreras)
18/02/2001 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 2 (Claudio Del Bosco y Cristian Favre), Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 2 (Juan A. Abaurre 2)
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas” de Mendoza.
Libre: San Martín de San Juan

25ta. Fecha
21/02/2001 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 0, Instituto de Córdoba 1 (Mauro Amato)
21/02/2001 en Godoy Cruz: Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 1 (Ricardo Dillon), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (José L. Almaraz)
21/02/2001 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 3 (Alejandro Delorte 2 y Rogelio Martínez), Atlético Tucumán 1 (Daniel Márquez)
21/02/2001 en Rafaela: Atlético de Rafaela 1 (Cristian Torres), Independiente Rivadavia de Mendoza 2 (Roberto Álvarez y Claudio Del Bosco)
21/02/2001 en Arrecifes: Almirante Brown de Arrecifes 4 (Carlos Lovera 2, Roberto Lezcano (p) y Martín Martínez), Cipolletti de Río Negro 1 (Wilson Dupré)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Arrecifes.
21/02/2001 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 2 (Héctor Silva (p) y Héctor Aguirre), Racing de Córdoba 3 (Sergio Watson 2 y Maximiliano Salas)
21/02/2001 en Córdoba: General Paz Juniors de Córdoba 3 (Eduardo R. Colazo, David Díaz y Oscar Dertycia), Villa Mitre de Bahía Blanca 4 (Diego Minor, Rómulo Severini, Alberto Boggio (p) y Alejandro Hidalgo)
21/02/2001 en San Juan: San Martín de San Juan 4 (Pablo Marini 2 (1p), Marcelo Laciar y Pablo Caballero), Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 0
Libre: San Martín de Mendoza

26ta. Fecha
25/02/2001 en Córdoba: Instituto de Córdoba 2 (Raúl Antuña y Marcelo Ríos), Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 0
25/02/2001 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Adrián Czornomaz (p)), Atlético de Rafaela 0
25/02/2001 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 4 (Daniel Márquez, Nelson Pavón 2 y Cristian Rami), Juventud Antoniana de Salta 1 (Cristian Alfaro)
25/02/2001 en Bahía Blanca: Villa Mitre de Bahía Blanca 2 (Gastón Salas y Mauro Gerk), San Martín de Tucumán 1 (Javier Contreras)
25/02/2001 en Córdoba: Racing de Córdoba 2 (Sergio Watson y Daniel Becerra (p)), San Martín de San Juan 1 (Marcelo Berza)
25/02/2001 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 2 (Cristian Favre y Juan C. Real), Olimpo de Bahía Blanca 0
25/02/2001 en San Martín: San Martín de Mendoza 0, Almirante Brown de Arrecifes 0
25/02/2001 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 2 (Henry Homann 2), General Paz Juniors de Córdoba 1 (Oscar Dertycia (p))
Libre: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay

27ma. Fecha
01/03/2001 en San Juan: San Martín de San Juan 1 (Silvio Molina), Atlético Tucumán 1 (Luciano Abalos)
02/03/2001 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 2 (Carlos Díaz y César Ruiz), Cipolletti de Río Negro 3 (Carlos Díaz e/c, Maximiliano Amorone y Matías Urbano)
02/03/2001 en Godoy Cruz: Godoy Cruz de Mendoza 3 (Ricardo Dillon, Daniel Oldrá y Juan A. Abaurre), Villa Mitre de Bahía Blanca 2 (Diego Minor y Rómulo Severini)
03/03/2001 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 2 (Luciano Leguizamón y Diego Casals), Racing de Córdoba 1 (Sergio Watson)
03/03/2001 en Córdoba: General Paz Juniors de Córdoba 2 (Sergio Módica y Jorge A. Maruan), San Martín de Mendoza 2 (Facundo Villalba y Juan C. Bermegui)
03/03/2001 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 1 (Lucas Jara), Independiente Rivadavia de Mendoza 0
04/03/2001 en Rafaela: Atlético de Rafaela 3 (Cristian Torres, Fabricio Sánchez Varela y Marcel Rosín), Instituto de Córdoba 5 (Juan C. Barrionuevo, Daniel Jiménez 2 (1p), Carlos Sánchez y Marcelo Ríos)
04/03/2001 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 1 (Diego Pais), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 2 (Gustavo Balvorín y Nicolás Sartori)
Libre: Almirante Brown de Arrecifes

28va. Fecha
08/03/2001 en Arrecifes: Almirante Brown de Arrecifes 1 (Diego Osella), General Paz Juniors de Córdoba 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Arrecifes.
09/03/2001 en San Martín: San Martín de Mendoza 0, San Martín de Tucumán 1 (Miguel Acosta)
09/03/2001 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 2 (Matías Urbano 2 (1p)), Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 4 (Ricardo Dillon, Juan A. Abaurre, Roberto Oste y Gastón Martínez)
10/03/2001 en Bahía Blanca: Villa Mitre de Bahía Blanca 2 (Rómulo Severini y Leonardo Luppino), Atlético de Rafaela 1 (Cristian Torres)
11/03/2001 en Córdoba: Instituto de Córdoba 2 (Damián Felicia y Mauro Amato), Olimpo de Bahía Blanca 0
11/03/2001 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 2 (Nicolás Sartori y Adrián Czornomaz), Juventud Antoniana de Salta 1 (Ariel Pérez)
11/03/2001 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 1 (Luciano Abalos), Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 1 (Alfredo Grelak)
11/03/2001 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 1 (Horacio García), San Martín de San Juan 1 (Gustavo Buena)
Libre: Racing de Córdoba

29na. Fecha
15/03/2001 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 1 (Alfredo Grelak (p)), Independiente Rivadavia de Mendoza 0
15/03/2001 en Rafaela: Atlético de Rafaela 7 (Marcelo Rosín 2, Hugo Barrientos, Cristian Torres 3 y Diego Romero), Cipolletti de Río Negro 1 (Rodrigo San Martín)
16/03/2001 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 0, Instituto de Córdoba 0
16/03/2001 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 0, Almirante Brown de Arrecifes 2 (Roberto Gárate y Hugo Guerra)
16/03/2001 en San Juan: San Martín de San Juan 1 (Gustavo Buena), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Adrián Czornomaz)
16/03/2001 en Córdoba: Racing de Córdoba 2 (Alejandro Gaboardi y Carlos Bértola), Atlético Tucumán 1 (Emilio Kalujerovich)
17/03/2001 en Godoy Cruz: Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 1 (Ricardo Dillon (p)), San Martín de Mendoza 1 (Jorge Arrieta)
18/03/2001 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 1 (Rogelio Martínez), Villa Mitre de Bahía Blanca 0
Libre: General Paz Juniors de Córdoba

30ma. Fecha
03/04/2001 en Córdoba: Instituto de Córdoba 2 (Daniel Jiménez y Mauro Amato), San Martín de San Juan 1 (Gustavo Buena (p))
03/04/2001 en Arrecifes: Almirante Brown de Arrecifes 2 (Ramiro Pizarro y Daniel Lezcano (p)), Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 2 (Ricardo Dillon 2 (1p))
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Arrecifes.
03/04/2001 en San Martín: San Martín de Mendoza 2 (Pablo A. Panella y Gustavo Raggio), Atlético de Rafaela 1 (Cristian Torres)
03/04/2001 en Córdoba: General Paz Juniors de Córdoba 3 (Carlos Migliori, Daniel Ríos y Cristian Pizarro (p)), San Martín de Tucumán 2 (César Ruiz y Matías Argañaraz)
03/04/2001 en Bahía Blanca: Villa Mitre de Bahía Blanca 0, Juventud Antoniana de Salta 0
03/04/2001 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 2 (Matías Urbano 2), Olimpo de Bahía Blanca 1 (Alejandro Delorte)
03/04/2001 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Marcelo Herrera), Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 1 (Leonardo Iglesias)
04/04/2001 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 3 (Carlos Paratore 2 y Claudio Lemes), Racing de Córdoba 0
Libre: Atlético Tucumán

31ra. Fecha
23/03/2001 en Rafaela: Atlético de Rafaela 1 (Cristian Torres), Almirante Brown de Arrecifes 0
25/03/2001 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 1 (Juan C. Barrionuevo e/c), Instituto de Córdoba 1 (Jorge Cervera)
25/03/2001 en San Juan: San Martín de San Juan 2 (Marcelo Laciar y Pablo Marini), Villa Mitre de Bahía Blanca 1 (Rómulo Severini)
25/03/2001 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 0. Independiente Rivadavia de Mendoza 0
25/03/2001 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 1 (Alejandro Delorte), San Martín de Mendoza 1 (Pablo A. Panella)
25/03/2001 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 3 (Cristian Alfaro, Miguel Velarde y Héctor Silva), Cipolletti de Río Negro 2 (Henry Homann y Matías Urbano)
25/03/2001 en Córdoba: Racing de Córdoba 4 (Sergio Watson 2, Nicolás Sartori e/c y Daniel Becerra (p)), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0
25/03/2001 en Godoy Cruz: Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 4 (Ricardo Dillon, Hermes Almeida, Juan A. Abaurre y Daniel Oldrá), General Paz Juniors de Córdoba 2 (Oscar Dertycia (p) y Diego Alarcón)
Libre: San Martín de Tucumán

32da. Fecha
29/03/2001 en Arrecifes: Almirante Brown de Arrecifes 0, Olimpo de Bahía Blanca 2 (Horacio Grecco y Mario Álvarez)
Nota: Se jugó en el estadio “Municipal” de Arrecifes.
30/03/2001 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 2 (Javier Contreras y César Ruiz), Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 1 (Adrián Hormaechea)
30/03/2001 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Daniel Cravero), Atlético Tucumán 1 (Gerardo Bustamante)
30/03/2001 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 1 (Federico Morales), San Martín de San Juan 1 (Daniel Gómez)
30/03/2001 en San Martín: San Martín de Mendoza 0, Juventud Antoniana de Salta 1 (Federico Romay)
30/03/2001 en Córdoba: General Paz Juniors de Córdoba 1 (Sergio Módica), Atlético de Rafaela 2 (Hugo Barrientos y Marcelo Rosín)
31/03/2001 en Córdoba: Instituto de Córdoba 4 (Raúl Antuña, Mauro Amato 2 y Christian Smigiel), Racing de Córdoba 0
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
31/03/2001 en Bahía Blanca: Villa Mitre de Bahía Blanca 1 (Héctor Larroque (p)), Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 3 (Juan Monge, José Bernal y Diego Casals)
Libre: Independiente Rivadavia de Mendoza

33ra. Fecha
07/04/2001 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 0, Almirante Brown de Arrecifes 0
07/04/2001 en Rafaela: Atlético de Rafaela 4 (Gonzalo Del Bono, Cristian Torres 2 y Fernando Godinovic), San Martín de Tucumán 2 (César Ruiz y Matías Argañaraz)
07/04/2001 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 2 (Mario Álvarez y Diego Pais), General Paz Juniors de Córdoba 3 (Juan Elúa, Daniel Ríos y Jorge Maruán)
08/04/2001 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 1 (José San Román), Instituto de Córdoba 1 (Damián Felicia)
08/04/2001 en Córdoba: Racing de Córdoba 2 (Martín Capdevila y Maximiliano Salas), Villa Mitre de Bahía Blanca 0
08/04/2001 en San Juan: San Martín de San Juan 1 (Gustavo Buena), San Martín de Mendoza 1 (Facundo Villalba)
08/04/2001 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 0, Cipolletti de Río Negro 0
08/04/2001 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 0, Gimnasia y Esgrima de Jujuy 2 (Pablo Piro y Mario Saccone)
Libre: Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza

34ta. Fecha
12/04/2001 en Córdoba: Instituto de Córdoba 4 (Daniel Jiménez 2 (1p), Raúl Antuña y Walter Jiménez), Independiente Rivadavia de Mendoza 1 (Adrián Lucero)
14/04/2001 en Arrecifes: Almirante Brown de Arrecifes 1 (Daniel Lezcano), San Martín de San Juan 2 (Pablo Marini y Marcelo Berza)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Arrecifes.
14/04/2001 en Godoy Cruz: Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 4 (Gastón Martínez, Mariano Torresi, Roberto Oste y Ricardo Dillon), Atlético de Rafaela 2 (Cristian Torres y Fernando Godinovic)
14/04/2001 en Bahía Blanca: Villa Mitre de Bahía Blanca 2 (Víctor Zwenger y José L. Pelanda), Atlético Tucumán 1 (Roque Osores)
15/04/2001 en San Martín: San Martín de Mendoza 3 (Claudio Demaría, Gustavo Raggio (p) y Gustavo Córdoba), Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 0
15/04/2001 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 3 (Juan Acosta 2 y Walter Pereyra), Olimpo de Bahía Blanca 0
15/04/2001 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 2 (Claudio Martínez y Matías Urbano (p)), Racing de Córdoba 2 (Martín Leiva y Daniel Caminos)
15/04/2001 en Córdoba: General Paz Juniors de Córdoba 1 (Daniel Ríos), Juventud Antoniana de Salta 2 (Cristian Alfaro y Pablo Rodríguez)
Libre: Gimnasia y Esgrima de Jujuy

Ganador de la Zona Interior: INSTITUTO (Córdoba – Córdoba)

Zona Metropolitana

NotaLa foto, que acompaña la entrega, pertenece a Quilmes AC, en la temporada 2000/01.

Participantes
All Boys (Floresta – Buenos Aires)
Arsenal FC (Sarandí – Provincia de Buenos Aires)
Banfield (Banfield – Provincia de Buenos Aires)
Central Córdoba (Rosario – Santa Fe)
Defensa y Justicia (Provincia de Buenos Aires)
El Porvenir (Gerli – Provincia de Buenos Aires)
Estudiantes (Caseros – Provincia de Buenos Aires)
Ferro Carril Oeste (Caballito – Buenos Aires)
Nueva Chicago (Mataderos – Buenos Aires)
Platense (Vicente López – Provincia de Buenos Aires)
Quilmes AC (Quilmes – Provincia de Buenos Aires)
San Miguel (Los Polvorines – Provincia de Buenos Aires)
Tigre (Victoria – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Zona Metropolitana: Quilmes AC 50 puntos; Banfield 49Arsenal FC 44; Nueva Chicago 37; Platense 33; Central Córdoba de Rosario 31;  All Boys 30; Defensa y Justicia 29; San Miguel 28; Tigre 26; Estudiantes 24; El Porvenir 19 y Ferro Carril Oeste 18.
Nota: Los dos primeros jugaron el Torneo por el 1er. Ascenso.
Nota: Los cuatro que siguen jugaron el Torneo por el 2do. Ascenso.

Promedios Descenso Zona Metropolitana: Quilmes AC 1,778; Arsenal FC 1,733; Banfield 1,678; Defensa y Justicia 1,389; Platense 1,345; Tigre, El Porvenir y Nueva Chicago 1,267; Central Córdoba de Rosario 1,244; All Boys 1,222; San Miguel 1,178; Estudiantes 1,000 y Ferro Carril Oeste 0,750
Nota: Los dos últimos descendieron a 1ra. “B”.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 26 fechas.

1ra. Fecha
26/08/2000 en Sarandí: Arsenal FC 1 (Cristian Carnero), Central Córdoba de Rosario 0
26/08/2000 en Quilmes: Quilmes AC 3 (Alejandro Domínguez, Gabriel M. Bordi y Fabio H. Schiavi (p)), Banfield 0
26/08/2000 en Mataderos: Nueva Chicago 1 (Oscar Gómez (p)), Platense 0
26/08/2000 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Gerardo Meijide (p)), El Porvenir 1 (Domingo Cardozo)
27/08/2000 en Victoria: Tigre 0, All Boys 0
05/09/2000 en Caseros: San Miguel 0, Defensa y Justicia 4 (Gustavo Cuartas 2, Jorge Galleguillo y Darío Grioni)
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes.
Libre: Estudiantes

2da. Fecha
02/09/2000 en Floresta: All Boys 1 (Damián Yáñez (p)), Arsenal FC 2 (Fernando Soler 2)
02/09/2000 en Vicente López: Platense 2 (Martín G. Leva 2), Ferro Carril Oeste 2 (Mario D. Grana y Agustín De La Canal)
02/09/2000 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 0, Quilmes AC 0
02/09/2000 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 1 (Gustavo Cuartas), Tigre 1 (Paolo Frangipane)
02/09/2000 en Gerli: El Porvenir 0, Estudiantes 0
03/09/2000 en Banfield: Banfield 6 (Rodrigo Pavone, Andrés San Martín 2, José L. Sánchez, Carlos Leeb y Javier Sanguinetti)
Libre: San Miguel

3ra. Fecha
09/09/2000 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Banfield 1 (José L. Sánchez (p))
10/09/2000 en Quilmes: Quilmes AC 6 (Gabriel M. Bordi, Adrián Giampietri, Alejandro Domínguez 2, Ceferino Díaz y Pablo R. Corti), All Boys 0
12/09/2000 en Sarandí: Arsenal FC 2 (Rubén Palavecino y Fernando Soler), Defensa y Justicia 1 (Ángel Vallejos)
12/09/2000 en Mataderos: Nueva Chicago 0, Central Córdoba de Rosario 2 (Carlos Olmedo y Marcos Santos)
12/09/2000 en Victoria: Tigre 1 (Mauro Laspada), San Miguel 3 (Flavio Fernández, Daniel Giménez y Manuel Rodas)
12/09/2000 en Caseros: Estudiantes 0, Platense 1 (Fernando Rodríguez)
Libre: El Porvenir

4ta. Fecha
16/09/2000 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 2 (Sergio Sánchez y Sergio Rondina), Quilmes AC 5 (Ceferino Díaz, Fernando Clementz, Gabriel Bordi, Adrián Giampietri y Fabio Schiavi (p))
16/09/2000 en Los Polvorines: San Miguel 0, Arsenal FC 0
16/09/2000 en Banfield: Banfield 0, Estudiantes 1 (Luis Gómez)
16/09/2000 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 2 (Leonardo Oliva y Cristian Jeandet), Ferro Carril Oeste 1 (Edgar Bogado)
16/09/2000 en Liniers: All Boys 0, Nueva Chicago 2 (Ariel Jesús y Oscar Gómez)
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
17/09/2000 en Vicente López: Platense 3 (Luciano Krikorián, Miguel Insaurralde y Diego Ceballos), El Porvenir 0
Libre: Tigre

5ta. Fecha
23/09/2000 en Avellaneda: Arsenal FC 1 (Cristian Guaymas e/c), Tigre 0
Nota: Se jugó en cancha de Racing Club.
23/09/2000 en Mataderos: Nueva Chicago 2 (Leonel Martense 2), Defensa y Justicia 1 (Jorge Galleguillo)
23/09/2000 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Edgar Bogado), All Boys 3 (Humberto Biazotti y Jorge Vázquez 2)
23/09/2000 en Gerli: El Porvenir 1 (Enrique Colliard), Banfield 0
23/09/2000 en Caseros: Estudiantes 1 (Carlos Galván), Central Córdoba de Rosario 0
24/09/2000 en Quilmes: Quilmes AC 0, San Miguel 0
Libre: Platense

6ta. Fecha
28/09/2000 en Banfield: Banfield 1 (Carlos Leeb), Platense 0
30/09/2000 en Los Polvorines: San Miguel 2 (Leonardo Delfino y Daniel Giménez), Nueva Chicago 1 (Oscar Gómez)
30/09/2000 en Victoria: Tigre 0, Quilmes AC 0
30/09/2000 en Floresta: All Boys 1 (José L. Villarreal), Estudiantes 0
30/09/2000 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 0, El Porvenir 0
30/09/2000 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 2 (Darío Grioni y Gustavo Cuartas), Ferro Carril Oeste 2 (Edgar Bogado y Cristian Quiñones)
Libre: Arsenal FC

7ma. Fecha
07/10/2000 en Quilmes: Quilmes AC 1 (Ceferino Díaz), Arsenal FC 0
07/10/2000 en Mataderos: Nueva Chicago 0, Tigre 2 (Roberto Barragán y José Camargo Mouras “Marinho”)
07/10/2000 en Gerli: El Porvenir 0, All Boys 2 (Adrián Dezotti y Damián Yáñez)
07/10/2000 en Caseros: Estudiantes 0, Defensa y Justicia 1 (Néstor Benítez)
07/10/2000 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (Cristian A. Tula y Esteban Figún), San Miguel 2 (Flavio Fernández y Gustavo Artaza)
07/10/2000 en Vicente López: Platense 0, Central Córdoba de Rosario 0
Libre: Banfield

8va. Fecha
14/10/2000 en Sarandí: Arsenal FC 0, Nueva Chicago 0
14/10/2000 en Los Polvorines: San Miguel 1 (Flavio Fernández), Estudiantes 1 (Luis Gómez)
14/10/2000 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 1 (Darío Grioni), El Porvenir 0
14/10/2000 en Floresta: All Boys 0, Platense 0
14/10/2000 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 0, Banfield 0
15/10/2000 en Victoria: Tigre 0, Ferro Carril Oeste 1 (Pablo Mannara)
Libre: Quilmes AC

9na. Fecha
21/10/2000 en Mataderos: Nueva Chicago 2 (Oscar Gómez y Christian Gómez), Quilmes AC 0
21/10/2000 en Caseros: Estudiantes 2 (Eduardo Porcel y Sebastián Galván), Tigre 2 (Gustavo Lucco y Mauro Laspada (p))
21/10/2000 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Edgar Bogado), Arsenal FC 0
21/10/2000 en Vicente López: Platense 1 (Diego Ceballos), Defensa y Justicia 0
21/10/2000 en Gerli: El Porvenir 0, San Miguel 0
22/10/2000 en Banfield: Banfield 2 (Rubén D. Forestello y José L. Sánchez (p)), All Boys 1 (Adrián Dezotti)
Nota: Central Córdoba de Rosario

10ma. Fecha
26/10/2000 en Victoria: Tigre 0, El Porvenir 0
28/10/2000 en Floresta: All Boys 0, Central Córdoba de Rosario 2 (Gustavo Medina y Cristian Jeandet)
28/10/2000 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 0, Banfield 1 (Walter Fonseca)
28/10/2000 en Quilmes: Quilmes AC 2 (Gabriel Bordi y Rodrigo Braña), Ferro Carril Oeste 0
28/10/2000 en Los Polvorines: San Miguel 2 (Flavio Fernández y Daniel Giménez), Platense 1 (Gustavo Gandín)
28/10/2000 en Sarandí: Arsenal FC 1 (Mariano Campodónico), Estudiantes 0
Libre: Nueva Chicago

11ma. Fecha
04/11/2000 en Caseros: Estudiantes 3 (José Garay, Eduardo Porcel (p) y Martín Agostena), Quilmes AC 2 (Adrián Giampietri y Gabriel Bordi)
04/11/2000 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Gerardo Meijide (p)), Nueva Chicago 2 (Oscar Gómez y Christian Gómez)
04/11/2000 en Vicente López: Platense 2 (Hernán Maisterra y Javier Formidábile), Tigre 1 (Jorge Barclay)
04/11/2000 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 2 (Maximiliano Santa Cruz y Ramiro Leone), Defensa y Justicia 1 (Lorenzo Frutos)
04/11/2000 en Lanús: El Porvenir 0, Arsenal FC 1 (Oscar Espínola)
Nota: Se jugó en cancha de Lanús.
05/11/2000 en Banfield: Banfield 4 (Carlos Leeb, Martín  Mazzuco, José L. Sánchez (p) y Damián Giménez), San Miguel 1 (Daniel Giménez)
Libre: All Boys

12ma. Fecha
12/11/2000 en Quilmes: Quilmes AC 2 (Rodrigo Braña y Gabriel Bordi), El Porvenir 1 (Domingo Cardozo)
12/11/2000 en Mataderos: Nueva Chicago 2 (Christian Gómez (p) y Ariel Jesús), Estudiantes 1 (Eduardo Porcel)
12/11/2000 en Lanús: Arsenal FC 3 (Rubén Palavecino, Mariano Campodónico y Gastón Esmerado (p)), Platense 1 (Víctor Molina e/c)
Nota: Se jugó en cancha de Lanús.
12/11/2000 en Los Polvorines: San Miguel 3 (Ignacio Bernuez, Gustavo Artaza y Daniel Giménez), Central Córdoba de Rosario 1 (Cristian Jeandet)
12/11/2000 en Victoria: Tigre 0, Banfield 0
12/11/2000 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 2 (Gustavo Cuartas 2 (1p)), All Boys 0
Libre: Ferro Carril Oeste

13ra. Fecha
18/11/2000 en Vicente López: Platense 0, Quilmes AC 1 (Gabriel Bordi)
18/11/2000 en Banfield: Banfield 2 (Rubén D. Forestello y Martín Mazzucco), Arsenal FC 0
18/11/2000 en Gerli: El Porvenir 4 (Fernando Cinto, Guillermo Báez 2 y Juan Aróstegui (p)), Nueva Chicago 3 (Alejandro Farías, Ariel Jesús y Oscar Gómez (p))
18/11/2000 en Floresta: All Boys 0, San Miguel 1 (Ignacio Bernuez)
18/11/2000 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 0, Tigre 1 (Paolo Frangipane)
19/11/2000 en Caseros: Estudiantes 1 (Carlos Galván), Ferro Carril Oeste 0
Libre: Defensa y Justicia

14ta. Fecha
25/11/2000 en Banfield: Banfield 0, Quilmes AC 0
25/11/2000 en Gerli: El Porvenir 2 (Iván Delfino y Marcelo Franchessi), Ferro Carril Oeste 2 (Juan P. Cracco y Pablo Mannara)
25/11/2000 en Vicente López: Platense 1 (Guillermo Santo), Nueva Chicago 1 (Oscar Gómez)
25/11/2000 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 3 (Néstor Agotegaray, Lorenzo Frutos (p) y Gustavo Cuartas), San Miguel 0
25/11/2000 en Floresta: All Boys 1 (Marcelo Blanco), Tigre 2 (Paoli Frangipane y Mauro Laspada (p))
26/11/2000 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 0, Arsenal FC 2 (Mariano Campodónico y Cristian Carnero)
Libre: Estudiantes

15ta. Fecha
02/12/2000 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Platense 4 (Fernando Rodríguez 3 y Guillermo Santo)
02/12/2000 en Quilmes: Quilmes AC 2 (Gabriel Bordi 2), Central Córdoba de Rosario 1 (Maximiliano Santa Cruz)
02/12/2000 en Mataderos: Nueva Chicago 2 (Ariel Jesús y Oscar Gómez), Banfield 2 (Carlos Leeb y Rubén D. Forestello)
02/12/2000 en Sarandí: Arsenal FC 0, All Boys 1 (Pablo Franco)
02/12/2000 en Caseros: Estudiantes 1 (Eduardo Porcel), El Porvenir 1 (Juan Aróstegui)
03/12/2000 en Tigre: Tigre 2 (Paolo Frangipane 2), Defensa y Justicia 1 (Ángel Vallejos)
Libre: San Miguel

16ta. Fecha
09/12/2000 en Los Polvorines: San Miguel 0, Tigre 0
09/12/2000 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 1 (Cristian Herrera), Nueva Chicago 3 (Ariel Jesús, Oscar Gómez y Leonel Martens)
09/12/2000 en Floresta: All Boys 0, Quilmes AC 1 (Alex Rodríguez)
09/12/2000 en Banfield: Banfield 1 (José L. Sánchez), Ferro Carril Oeste 1 (Raúl Benítez)
09/12/2000 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 0, Arsenal FC 0
10/12/2000 en Vicente López: Platense 3 (Claudio Lobos, Fernando Rodríguez y Martín G. Leva), Estudiantes 0
Libre: El Porvenir

17ma. Fecha
16/12/2000 en Quilmes: Quilmes AC 1 (Alejandro Domínguez), Defensa y Justicia 0
16/12/2000 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Central Córdoba de Rosario 0
16/12/2000 en Mataderos: Nueva Chicago 2 (Leonel Martens y Oscar Gómez), All Boys 2 (Facundo Diz 2)
17/12/2000 en Gerli: El Porvenir 1 (Gabriel Amadei), Platense 2 (Guillermo Santo y Luciano Krikorián)
17/12/2000 en Sarandí: Arsenal FC 1 (Rubén Palavecino), San Miguel 1 (Carlos Zaragoza)
17/12/2000 en San Martín: Estudiantes 2 (Eduardo Porcel (p) y Martín Gorozo), Banfield 2 (Carlos Leeb y Fernando Castro)
Nota: Se jugó en cancha de Chacarita Juniors
Libre: Tigre

18va. Fecha
17/02/2001 en Caseros: Defensa y Justicia 0, Nueva Chicago 4 (Hernán Manrique y Ariel Jesús 3)
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes.
17/02/2001 en Banfield: Banfield 1 (Carlos Leeb), El Porvenir 0
17/02/2001 en Victoria: Tigre 1 (Jorge Barclay), Arsenal FC 2 (Rodrigo Mannara y Mariano Campodónico)
17/02/2001 en Floresta: All Boys 0, Ferro Carril Oeste 0
17/02/2001 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 2 (Guillermo Fórmica y Cristian Jeandet), Estudiantes 0
18/02/2001 en Vicente López: San Miguel 0, Quilmes AC 3 (Alejandro Domínguez 2 y Elvis Olivera de Sa)
Nota: Se jugó en cancha de Platense.
Libre: Platense

19na. Fecha
22/02/2001 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (Gerardo Meijide (p) y Cristian A. Tula), Defensa y Justicia 3 (Darío M. Grioni y Pablo Género 2)
24/02/2001 en Quilmes: Quilmes AC 3 (Elvis Olivera de Sa y Gabriel Bordi 2), Tigre 1 (Mauro Laspada (p))
24/02/2001 en Vicente López: Platense 1 (Fernando Rodríguez), Banfield 2 (Luciano Krikorian e/c y Rubén D. Forestello)
24/02/2001 en Mataderos: Nueva Chicago 2 (Ariel Jesús y Christian Gómez), San Miguel 1 (Daniel Correa)
24/02/2001 en Caseros: Estudiantes 0, All Boys 1 (Facundo Diz)
24/02/2001 en Gerli: El Porvenir 0, Central Córdoba de Rosario 0
Libre: Arsenal FC

20ma. Fecha
03/03/2001 en Lanús: Arsenal FC 2 (Pablo Mannara y Gastón Esmerado), Quilmes AC 1 (Agustín Alayes)
Nota: Se jugó en cancha de Lanús.
03/03/2001 en Los Polvorines: San Miguel 2 (Daniel Giménez 2), Ferro Carril Oeste 0
03/03/2001 en Victoria: Tigre 1 (Paolo Frangipane), Nueva Chicago 1 (Christian Gómez)
03/03/2001 en Floresta: All Boys 3 (Héctor Virardi, Facundo Diz y Martín R. Pizzella), El Porvenir 3 (Gabriel Amadei 2 y Juan Aróstegui)
03/03/2001 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 1 (Sergio Sánchez), Estudiantes 1 (Rubén Rossi)
04/03/2001 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 0, Platense 2 (Fernando Rodríguez y Javier Formidábile)
Libre: Banfield

21ra. Fecha
10/03/2001 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Tigre 0
10/03/2001 en Gerli: El Porvenir 0, Defensa y Justicia 1 (Santiago Rodríguez)
10/03/2001 en Banfield: Banfield 3 (Carlos Leeb, Adrián González y Rubén D. Forestello), Central Córdoba de Rosario 1 (Alfredo Aira (p))
10/03/2001 en Mataderos: Nueva Chicago 2 (Leonel Martense y Christian Gómez), Arsenal FC 3 (Patricio González, Javier Morales y Mariano Campodónico)
10/03/2001 en Caseros: Estudiantes 1 (Ariel González), San Miguel 1 (Manuel Rodas)
20/03/2001 en Vicente López: Platense 0, All Boys 1 (Damián Yáñez (p))
Libre: Quilmes AC

22da. Fecha
17/03/2001 en Quilmes: Quilmes AC 3 (Gabriel Bordi 2 y Alex Rodríguez), Nueva Chicago 1 (Oscar Gómez (p))
17/03/2001 en Los Polvorines: San Miguel 1 (Daniel Correa), El Porvenir 1 (Juan Lago Estalote)
17/03/2001 en Sarandí: Arsenal FC 4 (Mariano Campodónico 2, Patricio González y Rodrigo Mannara), Ferro Carril Oeste 1 (Maximiliano Velázquez)
17/03/2001 en Floresta: All Boys 0, Banfield 4 (José L. Sánchez 2 y Carlos Leeb 2)
17/03/2001 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 2 (Gustavo Cuartas y Sergio Sánchez), Platense 1 (Santiago Hirsig)
18/03/2001 en Victoria: Tigre 1 (Jorge Barclay), Estudiantes 1 (Martín Agostena)
Libre: Central Córdoba de Rosario

23ra. Fecha
26/03/2001 en Banfield: Banfield 1 (Carlos Leeb), Defensa y Justicia 1 (Gustavo Cuartas)
26/03/2001 en Caseros: Estudiantes 4 (Martín Gorozo 3 y José Garay), Arsenal FC 2 (Rodrigo Marangoni y Mariano Campodónico (p))
26/03/2001 en Vicente López: Platense 3 (Guillermo Santo, Gastón Leva y Cristian Verón), San Miguel 3 (Leonardo Delfino, Manuel Rodas y Carlos Zaragoza)
26/03/2001 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Mario Costas), Quilmes AC 2 (Fernando Clementz y Elvis de Oliveira Sa)
26/03/2001 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 1 (Cristian Jeandet), All Boys 1 (Damián Yáñez)
26/03/2001 en Gerli: El Porvenir 0, Tigre 1 (Adrián Ávila)
Libre: Nueva Chicago

24ta. Fecha
31/03/2001 en Quilmes: Quilmes AC 5 (Ricardo H. Pagés 2, Alex Rodríguez 2 y Adrián Giampietri), Estudiantes 0
31/03/2001 en Los Polvorines: San Miguel 2 (Flavio Fernández 2), Banfield 5 (Manuel Rodas e/c, Pablo Del Río 2 y Carlos Leeb 2)
31/03/2001 en Lanús: Arsenal FC 0, El Porvenir 0
Nota: Se jugó en cancha de Lanús.
31/03/2001 en Mataderos: Nueva Chicago 3 (Leonel Martens, Ariel Jesús y Hernán Manrique), Ferro Carril Oeste 0
31/03/2001 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 1 (Pablo Género), Central Córdoba de Rosario 2 (Ángel Celebroni y Claudio Pochettino)
31/03/2001 en Victoria: Tigre 1 (Paolo Frangipane (p)), Platense 1 (Fernando Rodríguez)
Libre: All Boys

25ta. Fecha
05/04/2001 en Vicente López: Platense 1 (Cristian Verón (p)), Arsenal FC 2 (Gastón Esmerado y Javier Morales)
07/04/2001 en Banfield: Banfield 1 (Carlos Leeb), Tigre 0
07/04/2001 en Gerli: El Porvenir 1 (Fernando Estanciero), Quilmes AC 1 (Pablo Corti)
07/04/2001 en Caseros: Estudiantes 2 (Hernán C. Meske y Daniel Nicastro), Nueva Chicago 2 (Juan M. Herbella y Hernán Manrique)
07/04/2001 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 2 (Maximiliano Santa Cruz y Guillermo Formica), San Miguel 1 (Daniel Correa)
07/04/2001 en Floresta: All Boys 1 (Damián Yáñez (p)), Defensa y Justicia 0
Libre: Ferro Carril Oeste

26ta. Fecha
14/04/2001 en Lanús: Arsenal FC 1 (Mariano Campodónico (p)), Banfield 2 (José L. Sánchez 2)
Nota: Se jugó en cancha de Lanús.
14/04/2001 en Mataderos: Nueva Chicago 1 (Héctor Sánchez), El Porvenir 1 (Domingo Cardozo)
14/04/2001 en Victoria: Tigre 0, Central Córdoba de Rosario 1 (Cristian Jeandet)
14/04/2001 en Los Polvorines: San Miguel 0, All Boys 1 (Damián Yáñez (p))
14/04/2001 en Caballito: Ferro Carril Oeste 3 (Mario Costas 3), Estudiantes 0
15/04/2001 en Quilmes: Quilmes: Quilmes AC 2 (Orlando Porra y Gabriel Bordi), Platense 3 (Fernando Rodríguez, Gastón Leva y Hernán Maisterra)
Libre: Defensa y Justicia

Ganador de la Zona Metropolitana: QUILMES AC (Quilmes – Provincia de Buenos Aires)

Torneo Cuadrangular por el 1er. Ascenso

 

NotaLa foto, que acompaña la entrega, pertenece a Banfieled, en la temporada 2000/01. Parados: Sanguinetti, Santa Cruz, Damián Giménez, Raposo y Adrián M. González. Agachados: Luchetti, Leeb, Leiva, José L. Sánchez, Forestello y Del Río.

Participantes
Banfield (Banfield – Provincia de Buenos Aires)
Gimnasia y Esgrima (Concepción del Uruguay – Entre Ríos)
Instituto (Córdoba – Córdoba)
Quilmes AC (Quilmes – Provincia de Buenos Aires)

Tabla de Porcentual: Instituto de Córdoba 2,219; Quilmes AC 2,083; Banfield 2,042 y Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 1,718.
Nota: Esta tabla se obtuvo dividiendo los puntos obtenidos por la cantidad de partidos jugados en la temporada.

El Torneo
Nota: Se jugó doble partido (local y visitante), por eliminación, con un total de 2 etapas. Los ganadores de cada zona fueron visitantes en el partido de ida de las semifinales. Los perdedores de las semifinales y el perdedor de la final pasaron a jugar el Torneo por el 2do. Ascenso. Ventaja deportiva para los mejores ubicados en la tabla.

Semifinales

Partidos de Ida
22/04/2001 en Banfield: Banfield 2 (Christian Smigiel e/c y Carlos Leeb), Instituto de Córdoba 2 (Daniel Jiménez y Christian Smigiel)
22/04/2001 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 0, Quilmes AC 1 (Gabriel Bordi)

Partidos de Vuelta
28/04/2001 en Quilmes: Quilmes AC 0, Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 1 (Alfredo Grelak (p))
29/04/2001 en Córdoba: Instituto de Córdoba 1 (Daniel Jiménez), Banfield 2 (Adrián González y José L. Sánchez (p))

Final

Partido de Ida
12/05/2001 en Banfield: Banfield 2 (Carlos Leeb y Rubén D. Forestello), Quilmes AC 1 (Fernando Clementz)

Partido de Vuelta
20/05/2001 en Quilmes: Quilmes AC 2 (Adrián Giampietri 2), Banfield 4 (José L. Sánchez (p), Carlos Leeb, Pablo Del Río y Rubén D. Forestello)

Campeón: BANFIELD (Banfield – Provincia de Buenos Aires)

Torneo Reducido por el 2do. Ascenso

NotaLa foto, que acompaña la entrega, pertenece a Nueva Chicago, en la temporada 2000/01. Parados: Martens, Velázquez, Orsi, Argüello, Barbona y Herbella. Agachados: Oscar Gómez, Jesús, Héctor Sánchez, Farías y Christian Gómez.

Participantes
Almirante Brown (Arrecifes – Provincia de Buenos Aires)
Arsenal FC (Sarandí – Provincia de Buenos Aires)
Central Córdoba (Rosario – Santa Fe)
Gimnasia y Esgrima (Concepción del Uruguay – Entre Ríos)
Instituto (Córdoba – Córdoba)
Nueva Chicago (Mataderos – Buenos Aires)
Platense (Vicente López – Provincia de Buenos Aires)
Quilmes AC (Quilmes – Provincia de Buenos Aires)
Racing (Córdoba – Córdoba)
San Martín (San Juan – San Juan)
San Martín (San Martín – Mendoza)

Tabla de Porcentual: Instituto de Córdoba 2,21; Quilmes AC 2,08; Arsenal FC 1,83; Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 1,71; Racing de Córdoba 1,62; San Martín de Mendoza 1,59; San Martín de San Juan y Almirante Brown de Arrecifes 1,56; Nueva Chicago 1,54; Platense 1,37; Central Córdoba de Rosario 1,29
Nota: Esta tabla se obtuvo dividiendo los puntos obtenidos por la cantidad de partidos jugados en la temporada.
Nota: El perdedor de la Final por el 2do. Ascenso y el mejor ubicado de esta Tabla, jugaron la Promoción frente a equipos de 1ra. División.

El Torneo
Nota: Se jugó doble partido (local y visitante), por eliminación, con un total de 4 etapas, con ventaja deportiva para los mejores ubicados.

1ra. Fase

Partidos de Ida
19/04/2001 en Arrecifes: Almirante Brown de Arrecifes 1 (Hugo Guerra), Arsenal FC 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Arrecifes.
21/04/2001 en Vicente López: Platense 1 (Javier Formidábile), San Martín de Mendoza 0
21/04/2001 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 4 (Cristian Jeandet 2, Gustavo Medina y Alfredo Aira), Racing de Córdoba 0
22/04/2001 en San Juan: San Martín de San Juan 2 (Silvio Molina y Gustavo Buena), Nueva Chicago 2 (Ariel Jesús y Adrián Barbona)

Partidos de Vuelta
26/04/2001 en Córdoba: Racing de Córdoba 2 (Martín Capdevila y Juan P. Rezzónico), Central Córdoba de Rosario 1 (José Zabala)
28/04/2001 en Lanús: Arsenal FC 0, Almirante Brown de Arrecifes 0
Nota: Se jugó en cancha de Lanús.
28/04/2001 en Mataderos: Nueva Chicago 1 (Juan M. Herbella), San Martín de San Juan 0
29/04/2001 en San Martín: San Martín de Mendoza 1 (Luis Velázquez), Platense 0
Nota: El partido se dio por terminado a los 45’ del 1er. Tiempo, con el marcador 1-0, por el retiro de los jugadores de Platense.

2da. Fase

Partidos de Ida
12/05/2001 en Mataderos: Nueva Chicago 0, Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 1 (José Bernal)
13/05/2001 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 1 (Maximiliano Santa Cruz), Instituto de Córdoba 3 (Walter Jiménez, Raúl Antuña y Lucas Rimoldi)
13/05/2001 en Arrecifes: Almirante Brown de Arrecifes 1 (Juan Martín), San Martín de Mendoza 1 (Juan C. Bermegui)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Arrecifes.

Partidos de Vuelta
17/05/2001 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 0, Nueva Chicago 2 (Christian Gómez y Héctor Sánchez)
18/05/2001 en Córdoba: Instituto de Córdoba 3 (Mauro Amato y Daniel Jiménez 2), Central Córdoba de Rosario 1 (Cristian Jeandet)
19/05/2001 en San Martín: San Martín de Mendoza 2 (Félix Morán 2), Almirante Brown de Arrecifes 2 (Daniel Lezcano (p) y Walter Paz)

Semifinales

Partidos de Ida
26/05/2001 en Mataderos: Nueva Chicago 1 (Oscar Gómez), Quilmes AC 0
27/05/2001 en San Martín: San Martín de Mendoza 1 (Juan C. Bermegui), Instituto de Córdoba 0

Partidos de Vuelta
30/05/2001 en Quilmes: Quilmes AC 0, Nueva Chicago 0
30/05/2001 en Córdoba: Instituto de Córdoba 3 (Mauro Amato 2 y Lucas Rimoldi), San Martín de Mendoza 1 (Rodolfo García)
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.

Final

Partido de Ida
02/06/2001 en Mataderos: Nueva Chicago 1 (Hernán Manrique), Instituto de Córdoba 0

Partido de Vuelta
09/06/2001 en Córdoba: Instituto de Córdoba 2 (Damián Felicia y José S. Brusco (p)), Nueva Chicago 3 (Héctor Sánchez y Oscar Gómez 2)
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.

Ganador del Torneo por el 2do. Ascenso: NUEVA CHICAGO (Mataderos – Buenos Aires)