El contenido de esta página requiere una versión más reciente de Adobe Flash Player.

Obtener Adobe Flash Player


























































PRIMERA "B" NACIONAL
2001/02

En la temporada 2001/02 volvió a modificarse la programación del Nacional “B”. Con 25 equipos se jugó una rueda, cuyo ganador, Olimpo de Bahía Blanca, ascendió a 1ra. División. Los 24 equipos restantes se dividieron en 3 zonas. Sus ganadores más los 5 de mayor cantidad de puntos en la Tabla General jugaron un nuevo torneo (de 8 equipos) ganado por Arsenal FC, que obtuvo el 2do. Ascenso.
En esta temporada ingresaron Almagro y Los Andes, que descendieron de 1ra. División; Defensores de Belgrano de 1ra. “B” y Huracán de Tres Arroyos, del Argentino “A”. El torneo por el 1er. Ascenso para el ganador fue muy reñido y recién en la última fecha Olimpo de Bahía Blanca logró el campeonato.
Después los 24 equipos restantes se dividieron en 3 zonas de 8 equipos cada una, que fueron ganadas por Arsenal FC, Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay y Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza. A estos se sumaron los 5 mejores de la Tabla General y el Octogonal por el 2do. Ascenso lo ganó Arsenal FC.
En esta temporada hubo 7 descensos que correspondieron, por promedio de la tres últimas temporadas a Central Córdoba de Rosario, Tigre, Platense, Racing de Córdoba, Atlético Tucumán, Villa Mitre de Bahía Blanca e Independiente Rivadavia de Mendoza.
Fuente: josecarluccio.blogspot.com

Torneo Apertura 2001

NotaLa foto, que acompaña la entrega, pertenece a Olimpo de Bahía Blanca, campeón de 1ra. “B” Nacional 2001/02. Parados: Gaona, Ceferino Díaz, Desábato, Capparuccia y Laspada. Agachados: Zelaya, Albornoz, Rogelio Martínez, Darío Fernández, Roberto González y Clementz.

Participantes
Almagro (José Ingenieros – Provincia de Buenos Aires)
Almirante Brown (Arrecifes – Provincia de Buenos Aires)
Arsenal FC (Sarandí – Provincia de Buenos Aires)
Atlético Rafaela (Rafaela – Santa Fe)
Atlético Tucumán (San Miguel de Tucumán – Tucumán)
Central Córdoba (Rosario – Santa Fe)
Defensa y Justicia (Florencio Varela – Provincia de Buenos Aires)
Defensores de Belgrano (Núñez – Buenos Aires)
El Porvenir (Gerli – Provincia de Buenos Aires)
Gimnasia y Esgrima (Concepción del Uruguay – Entre Ríos)
Gimnasia y Esgrima (San Salvador de Jujuy – Jujuy)
Godoy Cruz Antonio Tomba (Godoy Cruz – Mendoza)
Huracán (Tres Arroyos – Provincia de Buenos Aires)
Independiente Rivadavia (Mendoza – Mendoza)
Instituto (Córdoba – Córdoba)
Juventud Antoniana (Salta – Salta)
Los Andes (Lomas de Zamora – Provincia de Buenos Aires)
Olimpo (Bahía Blanca – Provincia de Buenos Aires)
Platense (Vicente López – Provincia de Buenos Aires)
Quilmes AC (Quilmes – Provincia de Buenos Aires)
Racing (Córdoba – Córdoba)
San Martín (San Juan – San Juan)
San Martín (San Martín – Mendoza)
Tigre (Victoria – Provincia de Buenos Aires)
Villa Mitre (Bahía Blanca – Provincia de Buenos Aires)

Tabla Apertura 2001: Olimpo de Bahía Blanca 46 puntos; Quilmes AC 45; San Martín de Mendoza 44; Huracán de Tres Arroyos 41; Gimnasia y Esgrima de Jujuy y Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 39; Instituto de Córdoba, Juventud Antoniana de Salta y El Porvenir 38; Defensores de Belgrano 37; San Martín de San Juan y Atlético Rafaela 35; Arsenal FC, Los Andes y Defensa y Justicia 33; Almagro 32; Independiente Rivadavia de Mendoza 31; Atlético Tucumán 29; Central Córdoba de Rosario 27; Almirante Brown de Arrecifes 25; Platense 24; Villa Mitre de Bahía Blanca 23; Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 21; Racing de Córdoba 19 y Tigre 14
Nota: Olimpo ganó el Torneo y ascendió a 1ra. División.
Nota: Quilmes, Instituto, Juventud Antoniana, Arsenal, Central Córdoba, Almirante Brown y Tigre jugaron en el Grupo A del Torneo Clausura 2002.
Nota: San Martín de Mza, Gimnasia de Concepción del Uruguay, El Porvenir, Atlético Rafaela, Defensa y Justicia, Atlético Tucumán y Racing de Córdoba jugaron en el Grupo B del Torneo Clausura 2002.
Nota: Huracán de Tres Arroyos, Gimnasia de Jujuy, Defensores de Belgrano, San Martín de San Juan, Almagro, Independiente Rivadavia, Villa Mitre  y Godoy Cruz jugaron en el Grupo C del Torneo Clausura 2002.
                                           
El Torneo
Nota: Se jugó a una rueda de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 25 fechas.

1ra. Fecha
16/08/2001 en Córdoba: Instituto de Córdoba 0, Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0
18/08/2001 en Victoria: Tigre 1 (Adrián Czornomaz), Defensores de Belgrano 0
18/08/2001 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 0, Quilmes AC 2 (Fabio Schiavi y Mauricio López)
18/08/2001 en José Ingenieros: Almagro 5 (Diego Figueroa, José L. Acciari, Sergio Watson (p) y Alejandro Meloño 2), Almirante Brown de Arrecifes 0
18/08/2001 en Gerli: El Porvenir 0, Defensa y Justicia 0
18/08/2001 en Rafaela: Atlético Rafaela 3 (Carlos Marczuk, Gustavo Semino y Fernando Godinovic), Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 0
18/08/2001 en Bahía Blanca: Villa Mitre de Bahía Blanca 2 (Lucio Ramos y Héctor Larroque (p)), San Martín de Mendoza 4 (Facundo Villalba 2, Arsenio Benítez y Claudio Demaría)
19/08/2001 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 1 (Maximiliano R. Natalicchio), Central Córdoba de Rosario 1 (Maximiliano Santa Cruz)
19/08/2001 en San Juan: San Martín de San Juan 0, Olimpo de Bahía Blanca 0
19/08/2001 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 2 (Hernán Orcellet y Diego Ceballos), Juventud Antoniana de Salta 2 (Roberto Oste y Miguel Velarde)
19/08/2001 en Tres Arroyos: Huracán de Tres Arroyos 4 (Iván Dragojevich, Claudio García 2 y Jorge Izquierdo), Racing de Córdoba 0
20/08/2001 en Lomas de Zamora: Los Andes 2 (Hernán Ocampos y Diego Graieb), Arsenal FC 0
Libre: Platense

2da. Fecha
23/08/2001 en Godoy Cruz: Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 0, Villa Mitre de Bahía Blanca 1 (Guillermo Álvarez)
24/08/2001 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0, San Martín de San Juan 2 (Marcelo Laciar y Fernando Soler)
25/08/2001 en Quilmes: Quilmes AC 3 (Claudio Filosa 2 y Mauricio López), Atlético Rafaela 1 (Gonzalo Del Bono)
25/08/2001 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 0, Almagro 1 (Sergio Watson (p))
25/08/2001 en Arrecifes: Almirante Brown de Arrecifes 1 (Rubén Villarreal), Los Andes 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal “General San Martín” de Arrecifes.
25/08/2001 en Núñez: Defensores de Belgrano 0, El Porvenir 1 (Carlos Galván)
25/08/2001 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 2 (Maximiliano Benítez y Ángel Vallejos), Atlético Tucumán 2 (Mario Lobo y Emilio Kalujerovich)
25/08/2001 en Córdoba: Racing de Córdoba 1 (Alejandro Gaboardi), Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 2 (Hernán Orcellet y Luciano Leguizamón)
26/08/2001 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 2 (Miguel Velarde y Cristian Alfaro), Instituto de Córdoba 0
Nota: Se jugó en el estadio “Único” de Salta.
26/08/2001 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 3 (José Zelaya 3), Independiente Rivadavia de Mendoza 2 (Maximiliano Natalicchio 2)
26/08/2001 en San Martín: San Martín de Mendoza 1 (Facundo Villalba), Huracán de Tres Arroyos 0
27/08/2001 en Lanús: Arsenal FC 2 (Gonzalo Pavone y Víctor Molina), Platense 2 (Roberto García y Javier A. Formidábile)
Nota: Se jugó en cancha de Lanús.
Libre: Tigre

3ra. Fecha
30/08/2001 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 0, San Martín de Mendoza 1 (Cristian Favre)
01/09/2001 en Vicente López: Platense 2 (Gastón Leva 2), Almirante Brown de Arrecifes 2 (Rodrigo Marangoni y Leonardo Pringles)
01/09/2001 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (Ricardo Silva), Central Córdoba de Rosario 2 (Alfredo Aira y Silvio Iuvalé)
01/09/2001 en José Ingenieros: Almagro 0, Olimpo de Bahía Blanca 0
01/09/2001 en Córdoba: Instituto de Córdoba 2 (Damián Felicia y Ramón Rosales), Racing de Córdoba 1 (Marcelino Blanco)
01/09/2001 en Rafaela: Atlético Rafaela 3 (Carlos Marczuk 2 y Franco Mendoza), Defensa y Justicia 1 (Maximiliano Benítez)
02/09/2001 en Tres Arroyos: Huracán de Tres Arroyos 2 (Claudio García 2), Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 1 (Cristian Carnero)
02/09/2001 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 1 (Héctor Silva), Defensores de Belgrano 3 (Gabriel Pereyra, Sergio Comba (p) y Gustavo Rivadeneira)
02/09/2001 en San Juan: San Martín de San Juan 2 (Juan Cisneros y Marcelo Berza), Juventud Antoniana de Salta 1 (Miguel Velarde)
02/09/2001 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 2 (Daniel Giménez y Carlos Paratore), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0
02/09/2001 en Bahía Blanca: Villa Mitre de Bahía Blanca 1 (Diego Minor), Quilmes AC 2 (Mauricio López y Eduardo Bennett)
Nota: Se jugó en cancha de Olimpo de Bahía Blanca.
03/09/2001 en Lanús: El Porvenir 0, Tigre 0
Nota: Se jugó en cancha de Lanús.
Libre: Arsenal FC

4ta. Fecha
06/09/2001 en San Martín: San Martín de Mendoza 2 (Juan C. Bermegui y Arsenio Benítez), Instituto de Córdoba 1 (Leonardo Moyano)
07/09/2001 en Córdoba: Racing de Córdoba 1 (José Fernández), San Martín de San Juan 0
07/09/2001 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 1 (Cristian Alfaro), Independiente Rivadavia de Mendoza 0
Nota: Se jugó en el estadio Mundialista de Salta.
07/09/2001 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Miguel Coronel), Almagro 0
07/09/2001 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 1 (José Zelaya), Los Andes 2 (Fabián Testa y Ricardo Silva)
08/09/2001 en Victoria: Tigre 2 (Pablo Islas y Adrián Czornomaz (p)), Atlético Tucumán 2 (Darío Cabrol 2 (1p))
08/09/2001 en Núñez: Defensores de Belgrano 3 (Sergio Comba 3 (1p)), Atlético Rafaela 1 (Franco Mendoza)
08/09/2001 en Quilmes: Quilmes AC 1 (Eduardo Bennett), Huracán de Tres Arroyos 3 (Miguel Abad, Claudio García y Luciano Nicotra)
08/09/2001 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 2 (José Zavalla y Gustavo Medina), Platense 1 (Cristian Verón)
08/09/2001 en Arrecifes: Almirante Brown de Arrecifes 2 (Juan C. Real y Roberto Lezcano (p)), Arsenal FC 1 (Javier Morales)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal “General San Martín” de Arrecifes.
08/09/2001 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 2 (Pablo Género y Hugo Herrera), Villa Mitre de Bahía Blanca 0
08/09/2001 en Godoy Cruz: Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 0, Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 3 (Leonardo Colombo, Marcelo Blanco y Diego Ceballos)
Libre: El Porvenir

5ta. Fecha
11/09/2001 en Tres Arroyos: Huracán de Tres Arroyos 1 (Gustavo Guevara), Defensa y Justicia 0
11/09/2001 en Bahía Blanca: Villa Mitre de Bahía Blanca 0, Defensores de Belgrano 2 (Gustavo Rivadeneira y Sergio Comba)
11/09/2001 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 2 (Oscar Sena y Luciano Leguizamón), Quilmes AC 0
11/09/2001 en Vicente López: Platense 0, Olimpo de Bahía Blanca 2 (Roberto González y Darío Fernández)
11/09/2001 en José Ingenieros: Almagro 0, Juventud Antoniana de Salta 0
11/09/2001 en San Juan: San Martín de San Juan 0, San Martín de Mendoza 0
11/09/2001 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 2 (Carlos Paratore 2), Racing de Córdoba 1 (Ezequiel Iglesias)
11/09/2001 en Córdoba: Instituto de Córdoba 2 (Daniel Jiménez (p) y Damián Felicia), Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 1 (Cristian Carnero)
11/09/2001 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 1 (Carlos Ibáñez), El Porvenir 2 (Mariano Campodónico y Oscar Alsina)
12/09/2001 en Rafaela: Atlético Rafaela 3 (Mauro Gerk 2 y Franco Mendoza), Tigre 2 (Pablo Islas y Adrián Czornomaz)
12/09/2001 en Lomas de Zamora: Los Andes 0, Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Fernando Casartelli)
12/09/2001 en Lanús: Arsenal FC 3 (Darío Espínola 2 y Ramiro Pizarro), Central Córdoba de Rosario 0
Nota: Se jugó en cancha de Lanús.
Libre: Almirante Brown de Arrecifes

6ta. Fecha
15/09/2001 en Quilmes: Quilmes AC 2 (Eduardo Bennett y Agustín Alayes), Instituto de Córdoba 0
15/09/2001 en Núñez: Defensores de Belgrano 2 (Sergio Comba y Guillermo Pereyra), Huracán de Tres Arroyos 0
15/09/2001 en Mendoza: San Martín de Mendoza 0, Independiente Rivadavia de Mendoza 0
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas” de Mendoza.
15/09/2001 en Godoy Cruz: Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 3 (Mariano Torresi, Cristian Carnero y Hernán Rivero), San Martín de San Juan 4 (Rafael Iglesias e/c, Gustavo Buena 2 y Pablo Marini)
15/09/2001 en Victoria: Tigre 1 (Adrián Czornomaz), Villa Mitre de Bahía Blanca 2 (Martín Carrillo y Héctor Larroque)
15/09/2001 en Córdoba: Racing de Córdoba 1 (Norberto Araujo), Almagro 0
15/09/2001 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 1 (Néstor Benítez), Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 0
15/09/2001 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 1 (Gustavo Medina), Almirante Brown de Arrecifes 3 (Leonardo Pringles, Miguel Prado y Juan C. Real)
15/09/2001 en Gerli: El Porvenir 0, Atlético Rafaela 0
16/09/2001 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 3 (Cristian Alfaro, Pablo Saldaño y Esteban Gil), Los Andes 2 (Germán Denis y Cristian Saboredo)
16/09/2001 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 0, Arsenal FC 0
16/09/2001 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 4 (Daniel Juárez, Martín Comminges, Miguel Coronel y Gustavo Balvorín), Platense 1 (Guillermo Santo)
Libre: Atlético Tucumán

7ma. Fecha
20/09/2001 en Córdoba: Instituto de Córdoba 3 (Claudio Sarría 2 y Carlos Sánchez), Defensa y Justicia 2 (Maximiliano Benítez y Edgar Bogado)
22/09/2001 en José Ingenieros: Almagro 1 (Alejandro Meloño), San Martín de Mendoza 1 (Facundo Villalba)
22/09/2001 en Lomas de Zamora: Los Andes 2 (Germán Denis 2), Racing de Córdoba 0
22/09/2001 en Vicente López: Platense 2 (Gastón Leva 2), Juventud Antoniana de Salta 0
22/09/2001 en Bahía Blanca: Villa Mitre de Bahía Blanca 0, El Porvenir 2 (Mariano Campodónico 2)
22/09/2001 en Arrecifes: Almirante Brown de Arrecifes 0, Olimpo de Bahía Blanca 2 (Mauro Laspada y Roberto González)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal “General San Martín” de Arrecifes.
22/09/2001 en Lanús: Arsenal FC 1 (Darío Espínola), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0
Nota: Se jugó en cancha de Lanús.
22/09/2001 en Rafaela: Atlético Rafaela 1 (Carlos Bonet), Atlético Tucumán 1 (Carlos Ibáñez)
23/09/2001 en Tres Arroyos: Huracán de Tres Arroyos 2 (Miguel Abad y Claudio García), Tigre 2 (Paolo Frangipane y Adrián Czornomaz (p))
23/09/2001 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 1 (Maximiliano Natalicchio), Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 1 (Cristian Carnero)
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas” de Mendoza.
23/09/2001 en San Juan: San Martín de San Juan 0, Quilmes AC 0
24/09/2001 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 3 (Ricardo Vendakis, Diego Ceballos y Luciano Leguizamón), Defensores de Belgrano 2 (Diego Cochas y Luciano González e/c)
Libre: Central Córdoba de Rosario

8va. Fecha
27/09/2001 en Banfield: Defensa y Justicia 2 (Pablo S. Casado 2), San Martín de San Juan 1 (Gustavo Buena)
Nota: Se jugó en cancha de Banfield.
29/09/2001 en Núñez: Defensores de Belgrano 4 (Patricio Gómez Barroche, Rodrigo Vilariño y Sergio Comba 2), Instituto de Córdoba 1 (Daniel Jiménez)
29/09/2001 en Gerli: El Porvenir 2 (Mariano Campodónico 2), Huracán de Tres Arroyos 1 (Jorge Izquierdo)
29/09/2001 en Quilmes: Quilmes AC 0, Independiente Rivadavia de Mendoza 1 (Daniel Giménez)
29/09/2001 en Victoria: Tigre 0, Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 0
29/09/2001 en Córdoba: Racing de Córdoba 0, Platense 1 (Ramón Rojas)
29/09/2001 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 1 (José Zelaya), Central Córdoba de Rosario 3 (Alfredo Aira, Marcos Santos y Gustavo Medina)
29/09/2001 en Godoy Cruz: Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 1 (Hernán Cabrera), Almagro 1 (Oscar Monje)
30/09/2001 en San Martín: San Martín de Mendoza 2 (Juan C. Bermegui y Arsenio Benítez), Los Andes 0
30/09/2001 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Daniel Juárez (p)), Almirante Brown de Arrecifes 2 (Juan C. Real y Miguel Prado)
30/09/2001 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 3 (Darío Cabrol 2 y Hugo Corbalán), Villa Mitre de Bahía Blanca 2 (Héctor Larroque (p) y Cristian Berra)
01/10/2001 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 1 (Federico Romay), Arsenal FC 0
Nota: Se jugó en el estadio Mundialista de Salta.
Libre: Atlético Rafaela

9na. Fecha
04/10/2001 en San Juan: San Martín de San Juan 1 (Silvio Molina), Defensores de Belgrano 1 (Dardo Miño)
05/10/2001 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 1 (Daniel Giménez), Defensa y Justicia 1 (Pablo S. Casado)
06/10/2001 en Vicente López: Platense 1 (Guillermo Santo), San Martín de Mendoza 0
06/10/2001 en José Ingenieros: Almagro 2 (José L. Acciari y Martín Gianfelice), Quilmes AC 1 (Cristian Aragón)
06/10/2001 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 0, El Porvenir 1 (Rubén D. Checchia)
06/10/2001 en Lomas de Zamora: Los Andes 3 (Diego Graieb, Hernán Ocampos y Germán Denis), Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 2 (Alejandro Abaurre y Bruno Herrera)
06/10/2001 en Córdoba: Instituto de Córdoba 3 (Daniel Jiménez 2 (1p) y Claudio Sarría), Tigre 0
06/10/2001 en Lanús: Arsenal FC 2 (Oscar Espínola y Gonzalo Pavone), Racing de Córdoba 2 (José L. Fernández y Daniel caminos)
Nota: Se jugó en cancha de Lanús.
06/10/2001 en Arrecifes: Almirante Brown de Arrecifes 0, Juventud Antoniana de Salta 1 (Nelson Marín (p))
Nota: Se jugó en el estadio Municipal “General San Martín” de Arrecifes.
06/10/2001 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 0, Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Diego Alarcón)
06/10/2001 en Bahía Blanca: Villa Mitre de Bahía Blanca 1 (Diego Minor), Atlético Rafaela 2 (Carlos Marczuk y Carlos Bonet)
07/10/2001 en Tres Arroyos: Huracán de Tres Arroyos 2 (Cristian Galván y Leonardo Squadrone), Atlético Tucumán 3 (Darío Cabrol 2 y Hugo Corbalán)
Libre: Olimpo de Bahía Blanca

10ma. Fecha
09/10/2001 en Gerli: El Porvenir 0, Instituto de Córdoba 0
09/10/2001 en Núñez: Defensores de Belgrano 1 (Diego Cochas), Independiente Rivadavia de Mendoza 3 (Marcelo Trimarchi, Ángel Guerra y Carlos Paratore)
10/10/2001 en Quilmes: Quilmes AC 3 (Claudio Filosa, Eduardo Bennett y Alfredo Grelak e/c), Los Andes 0
10/10/2001 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 2 (Pablo S. Casado 2), Almagro 2 (Flavio Fernández y José L. Acciari)
10/10/2001 en Mendoza: Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 1 (Alejandro Abaurre), Platense 2 (Gastón Leva y Paulo Miranda)
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas” de Mendoza.
10/10/2001 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 1 (Pablo Saldaño), Central Córdoba de Rosario 0
Nota: Se jugó en el estadio Mundialista de Salta.
10/10/2001 en Córdoba: Racing de Córdoba 1 (Carlos Bertola), Almirante Brown de Arrecifes 1 (Pablo Rodríguez)
10/10/2001 en Rafaela: Atlético Rafaela 0, Huracán de Tres Arroyos 1 (Gustavo Guevara)
10/10/2001 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 2 (Héctor Silva y Darío Cabrol), Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 2 (Luciano Leguizamón y Ricardo Vendakis)
10/10/2001 en Victoria: Tigre 1 (Pablo Mannara), San Martín de San Juan 3 (Ricardo Dillon (p) y Pablo Marini 2)
11/10/2001 en San Martín: San Martín de Mendoza 1 (Juan C. Bermegui), Arsenal FC 1 (Facundo Gareca)
11/10/2001 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Gustavo Balvorín), Olimpo de Bahía Blanca 1 (Darío Fernández)
Libre: Villa Mitre de Bahía Blanca

11ma. Fecha
16/10/2001 en José Ingenieros: Almagro 1 (Sergio Watson), Defensores de Belgrano 3 (Sergio Comba 2 y Diego Cochas)
16/10/2001 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 4 (Daniel Giménez, Marcelo Trimarchi 2 y Carlos Paratore), Tigre 1 (Pablo Islas)
16/10/2001 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 1 (Matías Pavoni), Racing de Córdoba 1 (Alejandro Gaboardi)
16/10/2001 en Lanús: Arsenal FC 2 (Alex Rodríguez y Carlos Ruiz), Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 2 (Alejandro Abaurre y Felipe Canedo)
Nota: Se jugó en cancha de Lanús.
16/10/2001 en San Juan: San Martín de San Juan 0, El Porvenir 0
16/10/2001 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 1 (Mauro Laspada), Juventud Antoniana de Salta 0
16/10/2001 en Arrecifes: Almirante Brown de Arrecifes 2 (Juan C. Real y Miguel Prado), San Martín de Mendoza 2 (Facundo Villalba y Gustavo Raggio)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Arrecifes.
16/10/2001 en Tres Arroyos: Huracán de Tres Arroyos 0, Villa Mitre de Bahía Blanca 0
16/10/2001 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 1 (Hernán Orecellet), Atlético Rafaela 0
16/10/2001 en Córdoba: Instituto de Córdoba 0, Atlético Tucumán 2 (Hugo Guerra y Héctor Silva)
17/10/2001 en Vicente López: Platense 1 (Alejandro Insaurralde), Quilmes AC 1 (Fabio Schiavi)
17/10/2001 en Lomas de Zamora: Los Andes 0, Defensa y Justicia 1 (Pablo S. Casado)
Libre: Gimnasia y Esgrima de Jujuy

12ma. Fecha
20/10/2001 en Gerli: El Porvenir 1 (Fernando Rodríguez), Independiente Rivadavia de Mendoza 0
20/10/2001 en Quilmes: Quilmes AC 2 (Fabio Schiavi (p) y Marcelo Couceiro), Arsenal FC 1 (Facundo Gareca)
20/10/2001 en Núñez: Defensores de Belgrano 1 (Jorge Barrone), Los Andes 2 (Germán Denis 2)
20/10/2001 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 0, Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0
Nota: Se jugó en el estadio Mundialista de Salta.
20/10/2001 en Bahía Blanca: Villa Mitre de Bahía Blanca 0, Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 1 (Leonardo Colombo)
20/10/2001 en Godoy Cruz: Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 0, Almirante Brown de Arrecifes 0
20/10/2001 en Córdoba: Racing de Córdoba 1 (José L. Fernández), Olimpo de Bahía Blanca 3 (José Zelaya, Mauro Laspada (p) y Roberto González)
20/10/2001 en Rafaela: Atlético Rafaela 2 (Mauro Gerk 2), Instituto de Córdoba 2 (Silvio Risio y Claudio Sarría)
21/10/2001 en San Martín: San Martín de Mendoza 2 (Gustavo Raggio (p) y Facundo Villalba), Central Córdoba de Rosario 0
21/10/2001 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 0, San Martín de San Juan 1 (Aljenadro Ortiz)
22/10/2001 en Banfield: Defensa y Justicia 1 (Esteban Solari), Platense 3 (Gastón Leva 2 (1p) y Oscar Sánchez)
Nota: Se jugó en cancha de Banfield.
23/10/2001 en Victoria: Tigre 2 (Pablo Islas y Maximiliano Blanco), Almagro 1 (Roberto Demus)
Libre: Huracán de Tres Arroyos

13ra. Fecha
25/10/2001 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 2 (José Zelaya y Mauro Laspada (p)), San Martín de Mendoza 1 (Juan I. Pérez e/c)
26/10/2001 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 1 (Luis Calvo), Atlético Tucumán 2 (Darío Cabrol y Mario Lobo)
26/10/2001 en Córdoba: Instituto de Córdoba 2 (Daniel Jiménez y Federico Bongioanni), Villa Mitre de Bahía Blanca 0
26/10/2001 en San Juan: San Martín de San Juan 1 (Alejandro Ortiz), Atlético Rafaela 0
27/10/2001 en José Ingenieros: Almagro 3 (Diego Figueroa, Martín Gianfelice y Pedro Dezotti), El Porvenir 3 (José L. Acciari e/c, Fernando Rodríguez y Enrique Colliard)
27/10/2001 en Arrecifes: Almirante Brown de Arrecifes 0, Quilmes AC 1 (Eduardo Bennett)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Arrecifes.
27/10/2001 en Vicente López: Platense 0, Defensores de Belgrano 3 (Gustavo Rivadeneira y Sergio Comba 2)
27/10/2001 en Lomas de Zamora: Los Andes 2 (Germán Denis y Ricardo Silva), Tigre 0
27/10/2001 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 6 (José Cárdenas, Gustavo Medina, Alfredo Aira 2 (2p), Santiago Raymonda y Benjamín Castillo), Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 4 (Cristian Carnero 2, Felipe Canedo (p) y Daniel Dobrik)
27/10/2001 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 3 (Leonardo Colombo 2 y Juan Fontana), Huracán de Tres Arroyos 0
27/10/2001 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 3 (Andrés Romano, Daniel Becerra e/c y Matías Arnedo), Racing de Córdoba 2 (José L. Fernández y Daniel Becerra (p))
11/12/2001 en Sarandí: Arsenal FC 3 (Rubén Palavecino 2 y Silvio Duarte e/c), Defensa y Justicia 0
Libre: Juventud Antoniana de Salta

14ta. Fecha
30/10/2001 en Quilmes: Quilmes AC 4 (Agustín Alayes, Eduardo Bennett 2 y Cristian Aragón), Central Córdoba de Rosario 2 (Gustavo Medina y Santiago Raimonda)
30/10/2001 en Victoria: Tigre 1 (Pablo Acosta), Platense 1 (Gonzalo Bergessio)
30/10/2001 en Gerli: El Porvenir 2 (Mariano Campodónico y Fernando Rodríguez), Los Andes 2 (Sebastián Domínguez y Germán Denis)
30/10/2001 en Godoy Cruz: Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 0, Olimpo de Bahía Blanca 0
30/10/2001 en San Martín: San Martín de Mendoza 1 (Facundo Villalba), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0
30/10/2001 en Bahía Blanca: Villa Mitre de Bahía Blanca 0, San Martín de San Juan 0
Nota: Se jugó en cancha de Olimpo de Bahía Blanca.
30/10/2001 en Tres Arroyos: Huracán de Tres Arroyos 2 (Jorge Izquierdo 2), Instituto de Córdoba 3 (Claudio Sarría 2 y Federico Bongioanni)
30/10/2001 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 0, Almagro 3 (Martín Gianfelice, Roberto Demus y Pedro Dezotti)
30/10/2001 en Córdoba: Racing de Córdoba 0, Juventud Antoniana de Salta 3 (Ángel Pérez y Miguel Velarde 2)
30/10/2001 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 1 (Maximiliano Benítez), Almirante Brown de Arrecifes 0
30/10/2001 en Núñez: Defensores de Belgrano 0, Arsenal FC 0
31/10/2001 en Rafaela: Atlético Rafaela 2 (Iván Juárez e Ibrahim Sekagya), Independiente Rivadavia de Mendoza 2 (Daniel Giménez 2)
Libre: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay

15ta. Fecha
03/11/2001 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 1 (Alejandro Delorte), Quilmes AC 1 (Eduardo Bennett)
03/11/2001 en Córdoba: Instituto de Córdoba 4 (Daniel Jiménez 3 y Claudio Sarría), Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 1 (Marcelo Blanco)
03/11/2001 en José Ingenieros: Almagro 0, Atlético Rafaela 2 (Mauro Gerk y Federico García)
03/11/2001 en Lanús: Arsenal FC 3 (Leandro Caruso, Facundo Gareca y Gastón Esmerado), Tigre 0
Nota: Se jugó en cancha de Lanús.
03/11/2001 en Lomas de Zamora: Los Andes 2 (Germán Denis y Alfredo Grelak (p)), Atlético Tucumán 2 (Mario Lobo y Hugo Corbalán)
03/11/2001 en Arrecifes: Almirante Brown de Arrecifes 1 (Juan C. Real), Defensores de Belgrano 1 (Sergio Comba)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Arrecifes.
03/11/2001 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 0, Defensa y Justicia 3 (Pablo S. Casado 2 y Maximiliano Benítez)
04/11/2001 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 2 (Diego Villalba 2), San Martín de Mendoza 2 (Gustavo Raggio (p) y Juan C. Bermegui)
Nota: Se jugó en el estadio Mundialista de Salta.
04/11/2001 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 5 (Alejandro González, Daniel Juárez 3 (1p) y Mario Saccone), Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 0
04/11/2001 en San Juan: San Martín de San Juan 3 (Raúl Antuña 2 y Marcelo Laciar), Huracán de Tres Arroyos 1 (Claudio García (p))
04/11/2001 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 1 (Daniel Giménez), Villa Mitre de Bahía Blanca 1 (Cristian Berra)
05/11/2001 en Vicente López: Platense 0, El Porvenir 1 (Mariano Campodónico)
Libre: Racing de Córdoba

16ta. Fecha
09/11/2001 en Quilmes: Quilmes AC 2 (Eduardo Bennett y Agustín Alayes), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 2 (Matías Arnedo y Martín Comminges)
09/11/2001 en Lanús: El Porvenir 1 (Fernando Rodríguez), Arsenal FC 1 (Patricio González)
Nota: Se jugó en cancha de Lanús.
09/11/2001 en Núñez: Defensores de Belgrano 2 (Leandro Toffoletti e/c y Sergio Comba), Central Córdoba de Rosario 2 (Silvio Iuvalé y Gustavo Medina)
09/11/2001 en San Martín: San Martín de Mendoza 2 (Gustavo Raggio y Juan C. Bermegui), Racing de Córdoba 0
09/11/2001 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 2 (Diego Ceballos 2 (1p)), San Martín de San Juan 2 (Silvio Molina 2)
09/11/2001 en Tres Arroyos: Huracán de Tres Arroyos 1 (Miguel Abad), Independiente Rivadavia de Mendoza 0
09/11/2001 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 2 (Sebastián Clotet y Carlos Orellana), Platense 1 (Guillermo Santo)
09/11/2001 en Bahía Blanca: Villa Mitre de Bahía Blanca 2 (Martín Carrillo y Héctor Larroque (p)), Almagro 2 (Roberto Demus y Martín Gianfelice)
Nota: Se jugó en cancha de Olimpo de Bahía Blanca.
09/11/2001 en Godoy Cruz: Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 3 (Alejandro Abaurre 2 y Cristian Carnero), Juventud Antoniana de Salta 1 (Miguel Velarde (p))
09/11/2001 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 3 (Juan C. Zuleta 2 y Esteban Solari), Olimpo de Bahía Blanca 2 (Roberto González y Leandro Desábato)
09/11/2001 en Victoria: Tigre 1 (Pablo Islas), Almirante Brown de Arrecifes 2 (Miguel Prado 2)
10/11/2001 en Rafaela: Atlético Rafaela 3 (Mauro Gerk, Iván Juárez y Carlos Marczuk), Los Andes 1 (Alfredo Grelak (p))
Libre: Instituto de Córdoba

17ma. Fecha
13/11/2001 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 2 (Manuel Velarde y Esteban Gil), Quilmes AC 4 (Sergio Marclay, Agustín Alayes 2 y Eduardo Bennett)
Nota: Se jugó en el estadio Mundialista de Salta.
13/11/2001 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 3 (Ceferino Díaz, Roberto González y José Zelaya), Defensores de Belgrano 1 (Diego Cochas)
13/11/2001 en Vicente López: Platense 1 (Roberto García), Atlético Rafaela 2 (Mauro Gerk y Franco Mendoza)
13/11/2001 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 3 (Pedro Aguirrez, Alejandro González y Norberto Testa), Defensa y Justicia 1 (Maximiliano Benítez)
13/11/2001 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 0, Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 0
13/11/2001 en Arrecifes: Almirante Brown de Arrecifes 1 (Horacio Grecco), El Porvenir 2 (Sebastián Galván y Mariano Campodónico (p))
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Arrecifes.
13/11/2001 en San Juan: San Martín de San Juan 1 (Silvio Molina), Instituto de Córdoba 4 (Daniel Jiménez, Lucas Rimoldi, Carlos Sánchez y Claudio Sarría)
13/11/2001 en Córdoba: Racing de Córdoba 2 (Juan P. Rezzónico y Daniel Maldonado), Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 0
13/11/2001 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 3 (Matías Pavoni 2 y Santiago Raymonda), Tigre 0
13/11/2001 en José Ingenieros: Almagro 4 (Roberto Demus 3 y Martín Gianfelice), Huracán de Tres Arroyos 0
14/11/2001 en Lomas de Zamora: Los Andes 0, Villa Mitre de Bahía Blanca 1 (Héctor Larroque (p))
14/11/2001 en Sarandí: Arsenal FC 0, Atlético Tucumán 0
Libre: San Martín de Mendoza

18va. Fecha
18/11/2001 en Mendoza: Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 1 (Alejandro Abaurre), San Martín de Mendoza 2 (Claudio Demaría y Arsenio Benítez)
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas” de Mendoza.
19/11/2001 en Gerli: El Porvenir 1 (Fernando Rodríguez), Central Córdoba de Rosario 0
19/11/2001 en Quilmes: Quilmes AC 1 (Eduardo Bennett), Racing de Córdoba 1 (Daniel Maldonado)
19/11/2001 en Núñez: Defensores de Belgrano 2 (Diego Cochas y Sergio Comba), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0
19/11/2001 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 1 (Edgar Bogado), Juventud Antoniana de Salta 3 (Lucas Jara 2 y Esteban Gil)
19/11/2001 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 2 (Diego Ceballos 2), Almagro 1 (Omar Gallardo)
19/11/2001 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 1 (Mario Lobo), Almirante Brown de Arrecifes 1 (Alejandro Schiapparelli)
19/11/2001 en Victoria: Tigre 0, Olimpo de Bahía Blanca 2 (Juan C. Blengio e/c y Eduardo Iachetti)
20/11/2001 en Córdoba: Instituto de Córdoba 2 (Federico Bongioanni y Lucas Figueroa), Independiente Rivadavia de Mendoza 0
20/11/2001 en Rafaela: Atlético Rafaela 0, Arsenal FC 2 (Carlos Ruiz y Javier Morales (p))
20/11/2001 en Bahía Blanca: Villa Mitre de Bahía Blanca 2 (Diego Minor y Héctor Larroque (p)), Platense 0
20/11/2001 en Tres Arroyos: Huracán de Tres Arroyos 3 (Claudio García, Miguel Abad y Jorge Izquierdo), Los Andes 2 (Diego Graieb y Germán Denis)
Libre: San Martín de San Juan

19na. Fecha
24/11/2001 en San Martín: San Martín de Mendoza 1 (Gustavo Raggio (p)), Quilmes AC 1 (Marcelo Couceiro)
24/11/2001 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 1 (Mauro Laspada), El Porvenir 0
24/11/2001 en José Ingenieros: Almagro 1 (Gabriel Cáceres Silva), Instituto de Córdoba 1 (Daniel Ríos)
24/11/2001 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 0, Defensores de Belgrano 0
Nota: Se jugó en el estadio Mundialista de Salta.
24/11/2001 en Lomas de Zamora: Los Andes 3 (Sebastián Domínguez y Germán Denis 2), Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 1 (Luciano Leguizamón)
24/11/2001 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 2 (Gustavo Medina y Matías Pavoni), Atlético Tucumán 0
24/11/2001 en Sarandí: Arsenal FC 2 (Darío Espínola y Leandro Caruso), Villa Mitre de Bahía Blanca 0
24/11/2001 en Vicente López: Platense 0, Huracán de Tres Arroyos 1 (Luciano Nicotra)
24/11/2001 en Arrecifes: Almirante Brown de Arrecifes 0, Atlético Rafaela 2 (Mauro Gerk y Federico García)
Nota: Se jugó en el estadio Mundialista de Salta.
24/11/2001 en Córdoba: Racing de Córdoba 2 (Ramón Araya y Carlos Bertola), Defensa y Justicia 2 (Maximiliano Cejas y Lucio Orellano)
24/11/2001 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 3 (Alejandro Granollers e/c, Gustavo Balvorín y Matías Arnedo), Tigre 2 (Diego Montiquín y Diego Pereyra)
24/11/2001 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 4 (Maximiliano Natalicchio, Fernando Wohlfart y Daniel Giménez 2 (2p)), San Martín de San Juan 1 (Fernando Soler)
Libre: Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza

20ma. Fecha
27/11/2001 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 1 (Maximiliano Cejas), San Martín de Mendoza 3 (Arsenio Benítez, Diego Otaño y Juan C. Bermegui)
27/11/2001 en Bahía Blanca: Villa Mitre de Bahía Blanca 1 (Humberto Fuhr), Almirante Brown de Arrecifes 2 (Alejandro Sciapparelli y Marcelo Argañaraz)
27/11/2001 en Quilmes: Quilmes AC 1 (Eduardo Bennett), Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 0
27/11/2001 en Gerli: El Porvenir 0, Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0
27/11/2001 en Córdoba: Instituto de Córdoba 0, Los Andes 1  (Germán Denis)
27/11/2001 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 1 (Héctor R. Cativa), Olimpo de Bahía Blanca 2 (Roberto González y Fabricio Sánchez)
27/11/2001 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 2 (Pablo Cantero y Diego Casals), Platense 0
27/11/2001 en Tres Arroyos: Huracán de Tres Arroyos 1 (Iván Dragojevich), Arsenal FC 0
27/11/2001 en San Juan: San Martín de San Juan 1 (Pablo Marini), Almagro 2 (José L. Acciari 2 (1p))
27/11/2001 en Rafaela: Atlético Rafaela 2 (Gustavo Semino y Mario Ruiz Díaz), Central Córdoba de Rosario 1 (Danilo Gerlo)
28/11/2001 en Núñez: Defensores de Belgrano 3 (Sergio Comba 2 (1p) y Diego Cochas), Racing de Córdoba 1 (Daniel Maldonado)
28/11/2001 en Victoria: Tigre 1 (Juan C. Blengio), Juventud Antoniana de Salta 2 (Carlos Rosas y Roberto Oste)
Libre: Independiente Rivadavia de Mendoza

21ra. Fecha
01/12/2001 en San Martín: San Martín de Mendoza 1 (Facundo Villalba), Defensores de Belgrano 2 (Sergio Comba 2)
01/12/2001 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 1 (Roberto González), Atlético Rafaela 0
01/12/2001 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 3 (Federico Romay, Esteban Gil y Diego Villalba), El Porvenir 1 (Iván Delfino)
01/12/2001 en Vicente López: Platense 3 (Guillermo Santo 2 y Maximiliano Suárez), Instituto de Córdoba 2 (Federico Bongioanni y Cristian Jeandet)
01/12/2001 en Arrecifes: Almirante Brown de Arrecifes 0, Huracán de Tres Arroyos 2 (Jorge Izquierdo y Miguel Abad)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Arrecifes.
01/12/2001 en Sarandí: Arsenal FC 2 (Gastón Esmerado y Javier Morales (p)), Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 0
01/12/2001 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (Sebastián Domínguez), San Martín de San Juan 1 (Fernando Soler)
01/12/2001 en José Ingenieros: Almagro 2 (Ezequiel Carranza y Martín Gianfelice), Independiente Rivadavia de Mendoza 1 (Daniel Giménez)
01/12/2001 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 4 (Daniel Juárez 2, Pablo Piro y Matías Arnedo), Atlético Tucumán 2 (Daniel Aráoz y Carlos Ibáñez)
01/12/2001 en Córdoba: Racing de Córdoba 0, Tigre 5 (Cristian Hudaied, Pablo Dundo y Pablo Islas 3)
01/12/2001 en Godoy Cruz: Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 3 (Hernán Cabrera y Cristian Carnero). Defensa y Justicia 1 (Hugo Herrera)
01/12/2001 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 1 (Gustavo Medina), Villa Mitre de Bahía Blanca 1 (Diego Minor)
Libre: Quilmes AC

22da. Fecha
04/12/2001 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 2 (Juan C. Zuleta y Maximiliano Benítez), Quilmes AC 0
04/12/2001 en Gerli: El Porvenir 1 (Iván Delfino), Racing de Córdoba 1 (Milton Rodríguez)
04/12/2001 en Victoria: Tigre 2 (Carlos Lovera y Pablo Islas), San Martín de Mendoza 3 (Claudio Demaría, Arsenio Benítez y Juan C. Bermegui)
Nota: Suspendido a los 35’ del 1er. Tiempo, con el marcador 1-1, porque un proyectil impactó en Maximiliano Castano, jugador de San Martín de Mendoza. Continuó el 12 de diciembre.
04/12/2001 en Tres Arroyos: Huracán de Tres Arroyos 1 (Gustavo Guevara), Central Córdoba de Rosario 0
04/12/2001 en Rafaela: Atlético Rafaela 0, Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0
04/12/2001 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 2 (Juan Fontana y Luciano Leguizamón), Almirante Brown de Arrecifes 0
04/12/2001 en Núñez: Defensores de Belgrano 1 (Sergio Comba (p)), Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 1 (Alejandro Abaurre)
04/12/2001 en Córdoba: Instituto de Córdoba 3 (Juan C. Barrera 2 y Claudio Sarría), Arsenal FC 0
04/12/2001 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 4 (Daniel Giménez 2 y Pablo Cameroni 2), Los Andes 0
04/12/2001 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 1 (Daniel Aráoz), Juventud Antoniana de Salta 0
04/12/2001 en San Juan: San Martín de San Juan 1 (Alejandro Ortiz), Platense 1 (Alejandro Peralta)
05/12/2001 en Bahía Blanca: Villa Mitre de Bahía Blanca 1 (Diego Trotta), Olimpo de Bahía Blanca 1 (Ceferino Díaz)
Libre: Almagro

23ra. Fecha
07/12/2001 en Arrecifes: Almirante Brown de Arrecifes 0, Instituto de Córdoba 1 (Agustín Minero)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Arrecifes.
08/12/2001 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 3 (Roberto González, Alejandro Delorte y Fernando Clementz), Huracán de Tres Arroyos 1 (Claudio García)
08/12/2001 en Lomas de Zamora: Los Andes 5 (Fernando Sánchez, Sebastián Domínguez 2, Germán Denis y Ricardo Silva), Almagro 0
08/12/2001 en Vicente López: Platense 0, Independiente Rivadavia de Mendoza 0
08/12/2001 en Godoy Cruz: Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 3 (Cristian Carnero 2 y Felipe Canedo), Tigre 1 (Carlos Lovera)
08/12/2001 en Córdoba: Racing de Córdoba 3 (Alejandro Gaboardi, Daniel Maldonado y Carlos Bertola), Atlético Tucumán 3 (Héctor Silva 2 y Daniel Aráoz)
08/12/2001 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 4 (Santiago Raymonda 2, Silvio Iuvalé y Danilo Gerlo), Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 4 (Jeremías Gallego e/c. Diego Ceballos 2 y Ricardo Vendakis)
08/12/2001 en Sarandí: Arsenal FC 0, San Martín de San Juan 1 (Juan Cisneros)
09/12/2001 en Mendoza: San Martín de Mendoza 0, El Porvenir 0
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas” de Mendoza.
09/12/2001 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 1 (Pablo Saldaño), Atlético Rafaela 0
Nota: Se jugó en el estadio Mundialista de Salta.
09/12/2001 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 3 (Matías Arnedo, Víctor Zwenger e/c y Norberto Testa), Villa Mitre de Bahía Blanca 1 (Humberto Fuhr)
10/12/2001 en Quilmes: Quilmes AC 1 (Eduardo Bennett), Defensores de Belgrano 0
Libre: Defensa y Justicia

24ta. Fecha
14/12/2001 en Rafaela: Atlético Rafaela 3 (Federico García, Mauro Gerk y Diego Valiente), Racing de Córdoba 1 (Milton Rodríguez)
14/12/2001 en San Juan: San Martín de San Juan 5 (Daniel Gómez, Víctor Menéndez, Raúl Antuña 2 y Marcelo Laciar), Almirante Brown de Arrecifes 0
15/12/2001 en Victoria: Tigre 1 (Paolo Frangipane), Quilmes AC 2 (Eduardo Bennett y Hernán Biasotto)
15/12/2001 en Córdoba: Instituto de Córdoba 2 (Julio Moreyra y Agustín Minero), Central Córdoba de Rosario 2 (Santiago Raymonda y Gustavo Medina)
15/12/2001 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 2 (Marcelo Blanco y Diego Ceballos), Olimpo de Bahía Blanca 0
15/12/2001 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 4 (Darío Cabrol 2 (1p), Daniel Aráoz y Héctor Silva), San Martín de Mendoza 1 (Maximiliano Castano)
15/12/2001 en Gerli: El Porvenir 3 (Mariano Campodónico 2 y Fernando Rodríguez), Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 5 (Leopoldo De la Vega, Alejandro Abaurre, Felipe Canedo y Cristian Carnero 2)
15/12/2001 en Bahía Blanca: Villa Mitre de Bahía Blanca 2 (Diego Minor y Guillermo Álvarez), Juventud Antoniana de Salta 1 (Pablo Saldaño)
15/12/2001 en Núñez: Defensores de Belgrano 0, Defensa y Justicia 0
16/12/2001 en Tres Arroyos: Huracán de Tres Arroyos 1 (Claudio García), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0
16/12/2001 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 0, Arsenal FC 0
17/12/2001 en José Ingenieros: Almagro 1 (Sergio Gómez e/c), Platense 0
Libre: Los Andes

25ta. Fecha
27/12/2001 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía 4 (Ceferino Díaz 2, José Zelaya y Mauro Laspada), Instituto de Córdoba 0
27/12/2001 en Quilmes: Quilmes AC 1 (Lucas Sparapani), El Porvenir 0
27/12/2001 en San Martín: San Martín de Mendoza 4 (Félix Morán, Gustavo Raggio, Maximiliano Castano y Alejandro Castro e/c), Atlético Rafaela 1 (Carlos Marczuk)
31/01/2002 en Arrecifes: Almirante Brown de Arrecifes 2 (Martín Gianfelice 2 (1p), Independiente Rivadavia de Mendoza 2 (Adrián Czornomaz y Daniel Giménez)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Arrecifes.
01/02/2002 en Córdoba: Racing de Córdoba 2 (Carlos Bertola 2 (1p)), Villa Mitre de Bahía Blanca 0
01/02/2002 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 2 (Raúl Contreras y Cristian Contreras), Huracán de Tres Arroyos 3 (Miguel Abad 2 y Claudio García)
Nota: Se jugó en el estado Mundialista de Salta.
01/02/2002 en Godoy Cruz: Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 1 (Felipe Canedo (p)), Atlético Tucumán 0
02/02/2002 en Vicente López: Platense 1 (Gastón Leva), Los Andes 2 (Juan P. Avendaño y Hernán Ocampos)
02/02/2002 en Sarandí: Arsenal FC 4 (Facundo Gareca 2, Rubén Palavecino y Facundo Villalba), Almagro 2 (Flavio Fernández 2)
02/02/2002 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 2 (Alejandro Arébalo y Pablo Casado (p)), Tigre 1 (Pablo Acosta)
02/02/2002 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 3 (Alberto Valiente, Santiago Raymondo (p) y Javier Giri), San Martín de San Juan 1 (Fernando Soler (p))
03/02/2002 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 3 (Pablo Piro y Mario Saccone 2), Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 0
Libre: Defensores de Belgrano

Campeón: OLIMPO (Bahía Blanca – Provincia de Buenos Aires)

Torneo Clausura 2002
Grupo "A"

NotaLa foto, que acompaña la entrega, pertenece a Arsenal FC, en la temporada 2001/02. Parados: Carlos Ruiz, Víctor Molina, Darío Espínola, Limia, Gareca y Oscar Espínola. Agachados: Palavecino, Javier Morales, Esmerado, Patricio González y Grondona.

Participantes
Almirante Brown (Arrecifes – Provincia de Buenos Aires)
Arsenal FC (Sarandí – Provincia de Buenos Aires)
Central Córdoba (Rosario – Santa Fe)
Instituto (Córdoba – Córdoba)
Juventud Antoniana (Salta – Salta)
Los Andes (Lomas de Zamora – Provincia de Buenos Aires)
Quilmes AC (Quilmes – Provincia de Buenos Aires)
Tigre (Victoria – Provincia de Buenos Aires)

Tabla de Posiciones Grupo A: Arsenal FC 31puntos; Central Córdoba de Rosario 30; Instituto de Córdoba 21; Quilmes AC 20; Almirante Brown de Arrecifes 19; Los Andes 16; Juventud Antoniana de Salta 13 y Tigre 8
Nota: Arsenal clasificó al Torneo Octogonal por el 2do. Ascenso.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 14 fechas.

1ra. Fecha
09/02/2002 en Victoria: Tigre 1 (Paolo Frangipane), Quilmes AC 0
09/02/2002 en Sarandí: Arsenal FC 0, Los Andes 0
09/02/2002 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 2 (Matías Pavoni y Danilo Gerlo), Instituto de Córdoba 2 (Daniel Ríos y Cristian Jeandet)
10/02/2002 en Arrecifes: Almirante Brown de Arrecifes 2 (Martín Martínez y Martín Gianfelice), Juventud Antoniana de Salta 1 (Pablo Saldaño)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Arrecifes.

2da. Fecha
15/02/2002 en Córdoba: Instituto de Córdoba 0, Arsenal FC 5 (Dardo Dorrego, Rubén Palavecino, Víctor Molina, Oscar Espínola y Facundo Gareca)
16/02/2002 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 1 (Silvio Iuvalé), Tigre 1 (Paolo Frangipane)
17/02/2002 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 0, Quilmes AC 3 (Lautaro Trullet, Adrián Gómez e/c y Lucas Sparapani)
Nota: Se jugó en el estadio Mundialista de Salta.
18/02/2002 en Lomas de Zamora: Los Andes 0, Almirante Brown de Arrecifes 2 (Martín Gianfelice 2)

3ra. Fecha
23/02/2002 en Quilmes: Quilmes AC 3 (Rodrigo Braña y Cristian Aragón 2), Los Andes 0
23/02/2002 en Sarandí: Arsenal FC 3 (Carlos Ruiz, Luciano Pignatta e/c y Patricio González), Central Córdoba de Rosario 0
23/02/2002 en Arrecifes: Almirante Brown de Arrecifes 0, Instituto de Córdoba 3 (Walter Chazarreta e/c, Cristian Jeandet y Federico Bongioanni)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Arrecifes.
23/02/2002 en Victoria: Tigre 2 (Paolo Frangipane (p) y Javier Giunta), Juventud Antoniana de Salta 0

4ta. Fecha
26/02/2002 en Sarandí: Arsenal FC 3 (Javier Morales 2 y Leandro Caruso), Tigre 0
26/02/2002 en Lomas de Zamora: Los Andes 3 (Sebastián Domínguez, Juan Arce (p) y Juan Ríos), Juventud Antoniana de Salta 0
26/02/2002 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 2 (Santiago Raymonda (p) y Gustavo Medina), Almirante Brown de Arrecifes 2 (Ricardo Melli e/c y Martín Gianfelice)
27/02/2002 en Córdoba: Instituto de Córdoba 0, Quilmes AC 0

5ta. Fecha
02/03/2002 en Quilmes: Quilmes AC 1 (Mauricio López (p)), Central Córdoba de Rosario 2 (Silvio Iuvalé y Santiago Raymonda)
02/03/2002 en Victoria: Tigre 1 (Pablo Islas), Los Andes 2 (Maximiliano Gómez y Sebastián Domínguez)
03/03/2002 en Arrecifes: Almirante Brown de Arrecifes 0, Arsenal FC 2 (Facundo Gareca 2)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Arrecifes.
03/03/2002 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 3 (Federico Romay y Pablo Rodríguez 2), Instituto de Córdoba 0

6ta. Fecha
08/03/2002 en Córdoba: Instituto de Córdoba 2 (Raúl Maldonado y Cristian Jeandet), Los Andes 0
09/03/2002 en  Sarandí: Arsenal FC 0, Quilmes AC 1 (Eduardo Bennett)
09/03/2002 en Arrecifes: Almirante Brown de Arrecifes 2 (Martín Gianfelice 2), Tigre 2 (Paolo Frangipane y Gonzalo Martínez)
09/03/2002 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 4 (Matías Pavoni 3 y Santiago Raymonda), Juventud Antoniana de Salta 0

7ma. Fecha
12/03/2002 en Quilmes: Quilmes AC 0, Almirante Brown de Arrecifes 0
12/03/2002 en Victoria: Tigre 1 (Alejandro Orfila), Instituto de Córdoba 2 (Cristian Jeandet y Lucas Moratalla)
12/03/2002 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 0, Arsenal FC 1 (Oscar Espínola)
13/03/2002 en Lomas de Zamora: Los Andes 2 (Juan Arce y Ricardo Silva), Central Córdoba de Rosario 3 (Silvio Iuvalé y Gustavo Medina 2)

8va. Fecha
16/03/2002 en Lomas de Zamora: Los Andes 2 (Cristian Saboredo (p) y Juan Ríos), Arsenal FC 1 (Darío Espínola)
16/03/2002 en Córdoba: Instituto de Córdoba 3 (Damián Felicia, Lucas Moratalla y Fernando Barrera), Central Córdoba de Rosario 2 (Matías Pavoni y Gustavo Medina)
16/03/2002 en Quilmes: Quilmes AC 2 (Rodrigo Braña y Cristian Aragón), Tigre 1 (Alejandro Orfila)
17/03/2002 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 1 (Cristian Contreras), Almirante Brown de Arrecifes 3 (Martín Gianfelice 2 y Raúl Muñoz)

9na. Fecha
23/03/2002 en Victoria: Tigre 1 (Pablo Acosta), Central Córdoba de Rosario 2 (Santiago Raymonda y Matías Pavoni)
23/03/2002 en Arrecifes: Almirante Brown de Arrecifes 2 (Martín Gianfelice y Carlos Lovera), Los Andes 2 (Raúl Arce y Walter Chazarreta e/c)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Arrecifes.
23/03/2002 en Sarandí: Arsenal FC 2 (Facundo Gareca 2), Instituto de Córdoba 0
25/03/2002 en Quilmes: Quilmes AC 0, Juventud Antoniana de Salta 1 (Cristian Alfaro)

10ma. Fecha
30/03/2002 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 3 (Diego Mansilla, Danilo Gerlo y Matías Pavoni), Arsenal FC 2 (Facundo Gareca y Javier Morales)
30/03/2002 en Córdoba: Instituto de Córdoba 2 (Federico Bongianni y Cristian Jeandet), Almirante Brown de Arrecifes 0
30/03/2002 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 1 (Roberto Oste), Tigre 0
31/03/2002 en Lomas de Zamora: Los Andes 3 (Juan Arce, Juan Ríos y Sebastián Domínguez), Quilmes AC 4 (Mauricio López 3 (3p) y Adrián Giampietri)

11ma. Fecha
05/04/2002 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 0, Los Andes 0
06/04/2002 en Quilmes: Quilmes AC 2 (Agustín Alayes y Rodrigo Braña), Instituto de Córdoba 0
06/04/2002 en Arrecifes: Almirante Brown de Arrecifes 0, Central Córdoba de Rosario 2 (Gustavo Medina y Silvio Iuvalé)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Arrecifes.
06/04/2002 en Victoria: Tigre 0, Arsenal FC 1 (Facundo Gareca)

12ma. Fecha
09/04/2002 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 2 (Gustavo Medina (p) y Silvio Iuvalé), Quilmes AC 1 (Agustín Alayes)
09/04/2002 en Sarandí: Arsenal FC 2 (Víctor Molina y Facundo Gareca), Almirante Brown de Arrecifes 0
09/04/2002 en Lomas de Zamora: Los Andes 3 (Gustavo Ruiz Díaz, Fernando Fayart y Juan I. Ríos), Tigre 0
09/04/2002 en Córdoba: Instituto de Córdoba 0, Juventud Antoniana de Salta 2 (Cristian Alfaro y Pablo Saldaño)

13ra. Fecha
13/04/2002 en Quilmes: Quilmes AC 0, Arsenal FC 2 (Oscar Espínola y Facundo Gareca)
13/04/2002 en Victoria: Tigre 0, Almirante Brown de Arrecifes 2 (Carlos Lovera 2)
13/04/2002 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 1 (Gastón Rufino), Central Córdoba de Rosario 2 (Alberto Valiente y José Cárdenas)
15/04/2002 en Lomas de Zamora: Los Andes 2 (Sebastián Domínguez y Juan Ríos), Instituto de Córdoba 2 (Cristian Jeandet y Damián Felicia)

14ta. Fecha
20/04/2002 en Sarandí: Arsenal FC 3 (Facundo Gareca 2 y Javier Morales), Juventud Antoniana de Salta 2 (Cristian Contreras y Cristian Alfaro)
20/04/2002 en Córdoba: Instituto de Córdoba 4 (Federico Bongioanni 4), Tigre 2 (Pablo Dundo y Paolo Frangipane)
20/04/2002 en Arrecifes: Almirante Brown de Arrecifes 3 (Carlos Lovera, Raúl Muñoz y Martín Gianfelice), Quilmes AC 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Arrecifes.
20/04/2002 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 3 (Gustavo Medina, Luciano Pignatta y Matías Pavoni), Los Andes 1 (Sebastián Domínguez)

Ganador del Grupo A: ARSENAL FC (Sarandí – Provincia de Buenos Aires)

Torneo Clausura 2002
Grupo "B"

NotaLa foto, que acompaña la entrega, pertenece a Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay, en la temporada 2001/02. Parados: Diego Ceballos, Monge, Catriel Orcellet, H. Luciano González y Ricardo Vendakis. Agachados: Almada, Colombo, Leguizamón, Cantero, Sena y Hernán Orcellet.

Participantes
Atlético Rafaela (Rafaela – Santa Fe)
Atlético Tucumán (San Miguel de Tucumán – Tucumán)
Defensa y Justicia (Florencio Varela – Provincia de Buenos Aires)
El Porvenir (Gerli – Provincia de Buenos Aires)
Gimnasia y Esgrima (Concepción del Uruguay – Entre Ríos)
Platense (Vicente López – Provincia de Buenos Aires)
Racing (Córdoba – Córdoba)
San Martín (San Martín – Mendoza)

Tabla de Posiciones Grupo B: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay y Platense 25 puntos; Atlético Rafaela, Defensa y Justicia y Racing de Córdoba 24; El Porvenir 21; San Martín de Mendoza 6 y Atlético Tucumán 4
Nota: Gimnasia de Concepción del Uruguay clasificó al Torneo Octogonal por el 2do. Ascenso.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 14 fechas.

1ra. Fecha
07/02/2002 en Córdoba: Racing de Córdoba 3 (Carlos Bertola 2 (1p) y Milton Rodríguez), Defensa y Justicia 3 (Maximiliano Benítez 2 y Jorge Galleguillo)
10/02/2002 en San Martín: San Martín de Mendoza 0, Platense 1 (Gastón Leva)
10/02/2002 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 1 (Marcelo Blanco), El Porvenir 2 (Oscar Alsina y Sebastián Galván)
11/02/2002 en Rafaela: Atlético Rafaela 2 (Gonzalo Del Bono y Alejandro Castro), Atlético Tucumán 2 (Daniel Aráoz 2 (2p))

2da. Fecha
15/02/2002 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 0, Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 1 (Marcelo Blanco)
16/02/2002 en Vicente López: Platense 3 (Gastón Leva, Javier Yacuzzi y Diego Graieb (p)), Atlético Rafaela 0
16/02/2002 en Gerli: El Porvenir 2 (Oscar Alsina e Iván Delfino), Defensa y Justicia 2 (Esteban Solari y Jorge Galleguillo (p))
17/02/2002 en San Martín: San Martín de Mendoza 3 (Darío Pérez e/c, Víctor H. Soto y Roberto Falcone), Racing de Córdoba 3 (Carlos Bertola, Darío Pérez y Sergio Watson)

3ra. Fecha
22/02/2002 en Córdoba: Racing de Córdoba 1 (Luis D. Pérez), El Porvenir 2 (Víctor Bocchio y Gabriel Amadei)
22/02/2002 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 2 (Luciano Leguizamón (p) y Diego Ceballos), Platense 1 (Gastón Leva)
22/02/2002 en Rafaela: Atlético Rafaela 3 (Carlos Marczuk y Franco Mendoza 2), San Martín de Mendoza 2 (Félix Morán y Cristian Favre)
23/02/2002 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 1 (Maximiliano Cejas), Atlético Tucumán 0

4ta. Fecha
26/02/2002 en Vicente López: Platense 4 (Roberto García, Diego Graieb, Fernando Sánchez y Gastón Leva (p)), Defensa y Justicia 0
26/02/2002 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 1 (Héctor Silva), El Porvenir 1 (Javier Bocchio)
26/02/2002 en Rafaela: Atlético Rafaela 2 (Franco Mendoza y Diego Valiente), Racing de Córdoba 3 (Arsenio Benítez, José Fernández y Sergio Watson)
26/02/2002 en San Martín: San Martín de Mendoza 3 (Mauricio Almada e/c, Félix Morán y Cristian Favre (p)), Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 3 (Diego Ceballos, Luciano Leguizamón (p) y Ricardo Vendakis)

5ta. Fecha
02/03/2002 en Gerli: El Porvenir 1 (Fernando Castro), Platense 2 (Roberto García y Ramón Rojas)
02/03/2002 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 3 (Cristian Acosta y Diego Ceballos 2), Atlético Rafaela 0
03/03/2002 en Córdoba: Racing de Córdoba 3 (Arsenio Benítez 2 y José Álvarez), Atlético Tucumán 0
04/03/2002 en Banfield: Defensa y Justicia 3 (Jorge Galleguillo (p), José Martínez e/c y Maximiliano Cejas), San Martín de Mendoza 0
Nota: Se jugó en cancha de Banfield.

6ta. Fecha
08/03/2002 en Rafaela: Atlético de Rafaela 2 (Gonzalo Del Bono e Iván Juárez), Defensa y Justicia 0
08/03/2002 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 3 (Luciano Leguizamón, Diego Ceballos y Leonardo Colombo), Racing de Córdoba 2 (Carlos Bertola y Adrián Gutiérrez)
09/03/2002 en San Martín: San Martín de Mendoza 0, El Porvenir 1 (Luciano Krikorian (p))
09/03/2002 en Vicente López: Platense 1 (Gastón Leva (p)), Atlético Tucumán 0

7ma. Fecha
12/03/2002 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 2 (Jorge Galleguillo (p) y Esteban Solari), Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 1 (Diego Ceballos)
12/03/2002 en Gerli: El Porvenir 1 (Iván Delfino), Atlético Rafaela 3 (Hugo Barrientos y Gonzalo Del Bono 2)
13/03/2002 en Córdoba: Racing de Córdoba 0, Platense 4 (Diego Graieb 2, Guillermo Santo y Fernando Di Carlo)
13/03/2002 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 1 (Juan Paz), San Martín de Mendoza 1 (Gustavo Córdoba)

8va. Fecha
16/03/2002 en Vicente López: Platense 1 (Pedro Bocca), San Martín de Mendoza 1 (Diego Navarro)
16/03/2002 en Gerli: El Porvenir 0, Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 2 (Luciano Leguizamón y Leonardo Colombo)
16/03/2002 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 2 (Néstor Benítez y Lucio Orellano), Racing de Córdoba 3 (José L. Fernández 3)
17/03/2002 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 1 (Raúl Saavedra (p)), Atlético Rafaela 2 (Federico García y Gonzalo Del Bono)

9na. Fecha
21/03/2002 en Rafaela: Atlético Rafaela 5 (Iván Juárez 3, Federico García y Franco Mendoza), Platense 0
22/03/2002 en Córdoba: Racing de Córdoba 3 (José Álvarez, Arsenio Benítez y Carlos Bertola), San Martín de Mendoza 1 (Diego Otaño)
23/03/2002 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 4 (Juan C. Zuleta, Maximiliano Benítez, Esteban Solari y Pablo Casado (p)), El Porvenir 2 (Daniel Correa y Fernando Castro)
23/03/2002 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 4 (Leonardo Colombo, Diego Ceballos y Luciano Leguizamón 2), Atlético Tucumán 0

10ma. Fecha
30/03/2002 en Gerli: El Porvenir 1 (Oscar Alsina), Racing de Córdoba 2 (José L. Fernández y Darío Pérez)
31/03/2002 en San Martín: San Martín de Mendoza 0, Atlético Rafaela 2 (Gonzalo Del Bono y Federico García)
31/03/2002 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 0, Defensa y Justicia 1 (Lucio Orellano)
01/04/2002 en Vicente López: Platense 1 (Diego Graieb), Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 1 (Diego Ceballos)

11ma. Fecha
05/04/2002 en Córdoba: Racing de Córdoba 1 (Carlos Bertola (p)), Atlético Rafaela 2 (Ibrahim Sekagya y Federico García)
05/04/2002 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 1 (Diego Ceballos), San Martín de Mendoza 1 (Maximiliano Castano)
06/04/2002 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 0, Platense 0
06/04/2002 en Gerli: El Porvenir 3 (Oscar Alsina, César Aquino y Domingo Cardozo), Atlético Tucumán 1 (Raúl Saavedra)

12ma. Fecha
09/04/2002 en Vicente López: Platense 1 (Gastón Leva), El Porvenir 3 (Domingo Cardozo, Rubén D. Checchia y Luciano Krikorian (p))
09/04/2002 en San Martín: San Martín de Mendoza 0, Defensa y Justicia 3 (Jorge Galleguillo 2 (1p) y Alejandro Arébalo)
09/04/2002 en Rafaela: Atlético Rafaela 2 (Gonzalo Del Bono (p) y Federico García), Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 2 (Diego Ceballos y Marcelo Blanco)
09/04/2002 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 0, Racing de Córdoba 1 (Gustavo Buena)

13ra. Fecha
13/04/2002 en Gerli: El Porvenir 4 (Luciano Krikorian (p), Pablo Goberville, Daniel Correa y Fernando Castro), San Martín de Mendoza 1 (Maximiliano Castano)
13/04/2002 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 1 (Daniel Aráoz), Platense 3 (Diego Graieb, Gastón Leva y Fernando Di Carlo)
13/04/2002 en Córdoba: Racing de Córdoba 2 (José Álvarez y José L. Fernández), Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 0
13/04/2002 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 3 (Juan C. Zuleta, Maximiliano Benítez y Néstor Agotegaray), Atlético Rafaela 1 (Gonzalo Del Bono)

14ta. Fecha
20/04/2002 en Rafaela: Atlético Rafaela 2 (Gonzalo Del Bono (p) e Iván Juárez), El Porvenir 2 (Iván Delfino y César Aquino)
20/04/2002 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 1 (Diego Ceballos), Defensa y Justicia 0
20/04/2002 en Vicente López: Platense 2 (Diego Graieb y Luis Velázquez), Racing de Córdoba 2 (José L. Fernández y Carlos Bertola (p))
22/04/2002 en San Martín: San Martín de Mendoza 1 (Víctor Soto), Atlético Tucumán 1 (Nelson Pavón)

Ganador del Grupo B: GIMNASIA Y ESGRIMA (Concepción del Uruguay – Entre Ríos)

Torneo Clausura 2002
Grupo "C"

NotaLa foto, que acompaña la entrega, pertenece a Godoy Cruz Antonio Tomba, en la temporada 2001/02. Parados: Torresi, Daniel Peinado, Rafael Iglesias, Torrico, Alejandro Abaurre y Nasta. Agachados: Pablo Páez, De la Vega, Canedo, Caiafa y Azcurra.

Participantes
Almagro (José Ingenieros – Provincia de Buenos Aires)
Defensores de Belgrano (Núñez – Buenos Aires)
Gimnasia y Esgrima (San Salvador de Jujuy – Jujuy)
Godoy Cruz Antonio Tomba (Godoy Cruz – Mendoza)
Huracán (Tres Arroyos – Provincia de Buenos Aires)
Independiente Rivadavia (Mendoza – Mendoza)
San Martín (San Juan – San Juan)
Villa Mitre (Bahía Blanca – Provincia de Buenos Aires)

Tabla de Posiciones Grupo C: Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 26 puntos; San Martín de San Juan y Huracán de Tres Arroyos 22; Villa Mitre de Bahía Blanca 21; Defensores de Belgrano y Gimnasia y Esgrima de Jujuy 19; Independiente Rivadavia de Mendoza 13 y Almagro 11
Nota: Godoy Cruz clasificó al Torneo Octogonal por el 2do. Ascenso.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 14 fechas.

1ra. Fecha
09/02/2002 en Núñez: Defensores de Belgrano 2 (Hugo Rodríguez y Guillermo Aldaz), Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 2 (Gabriel Caiafa y Alejandro Abaurre)
09/02/2002 en José Ingenieros: Almagro 0, Villa Mitre de Bahía Blanca 1 (Diego Minor)
10/02/2002 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 2 (Luis Calvo 2), Huracán de Tres Arroyos 1 (Miguel Abad)
10/02/2002 en San Juan: San Martín de San Juan 2 (Fernando Soler y Marcelo Laciar), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 2 (Daniel Juárez y Fernando Casartelli)

2da. Fecha
14/02/2002 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 0, Defensores de Belgrano 0
16/02/2002 en Bahía Blanca: Villa Mitre de Bahía Blanca 0, San Martín de San Juan 1 (Pablo Saavedra (p))
17/02/2002 en Tres Arroyos: Huracán de Tres Arroyos 2 (Fabián Sánchez y Claudio García), Almagro 0
17/02/2002 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Daniel Juárez), Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 1 (Alejandro Abaurre)

3ra. Fecha
21/02/2002 en San Juan: San Martín de San Juan 2 (Fernando Soler 2), Huracán de Tres Arroyos 1 (Miguel Abad)
22/02/2002 en Godoy Cruz: Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 3 (Pablo Corti, Leopoldo De la Vega y Alejandro Abaurre), Villa Mitre de Bahía Blanca 1 (Guillermo Álvarez)
23/02/2002 en José Ingenieros: Almagro 3 (Flavio Fernández y Sebastián Carrera 2), Independiente Rivadavia de Mendoza 1 (Adrián Czornomaz)
23/02/2002 en Núñez: Defensores de Belgrano 1 (Patricio Bedrossian), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Pablo Escobar)

4ta. Fecha
26/02/2002 en Bahía Blanca: Villa Mitre de Bahía Blanca 1 (Guillermo Álvarez), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0
26/02/2002 en Tres Arroyos: Huracán de Tres Arroyos 2 (Claudio García y Darío Flores), Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 2 (Leopoldo De la Vega 2)
26/02/2002 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 0, San Martín de San Juan 0
27/02/2002 en José Ingenieros: Almagro 0, Defensores de Belgrano 1 (Johny Aquino (p))

5ta. Fecha
02/03/2002 en Núñez: Defensores de Belgrano 3 (Diego Cochas 2 y Patricio Bedrossian), Villa Mitre de Bahía Blanca 0
03/03/2002 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Daniel Juárez (p)), Huracán de Tres Arroyos 3 (Claudio García, Miguel Abad y Luciano Nicotra)
03/03/2002 en San Juan: San Martín de San Juan 3 (Víctor Menéndez  y Fernando Soler 2 (1p)), Almagro 0
06/03/2002 en Mendoza: Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 2 (Gabriel Caiafa 2), Independiente Rivadavia de Mendoza 1 (Adrián Czornomaz)
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas” de Mendoza.

6ta. Fecha
08/03/2002 en San Juan: San Martín de San Juan 4 (Marcelo Laciar, Víctor Menéndez, Marcelo Berza (p) y Ariel González), Defensores de Belgrano 2 (Rodrigo Vilariño y Patricio Bedrossian)
09/03/2002 en José Ingenieros: Almagro 0, Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 1 (Alejandro Abaurre)
09/03/2002 en Tres Arroyos: Huracán de Tres Arroyos 1 (Claudio García (p)), Villa Mitre de Bahía Blanca 1 (Guillermo Álvarez)
09/03/2002 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 0, Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0

7ma. Fecha
12/03/2002 en Godoy Cruz: Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 0, San Martín de San Juan 1 (Silvio Molina)
12/03/2002 en Bahía Blanca: Villa Mitre de Bahía Blanca 2 (Gustavo Coronel y Humberto Fuhr), Independiente Rivadavia de Mendoza 1 (Marcelo Trimarchi)
12/03/2002 en Núñez: Defensores de Belgrano 2 (Diego Cochas y Mario Ayala), Huracán de Tres Arroyos 0
13/03/2002 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 3 (Daniel Juárez, Mario Saccone y Pablo Piro), Almagro 2 (Roberto Demus 2 (1p))

8va. Fecha
16/03/2002 en Godoy Cruz: Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 2 (Rafael Iglesias y Alejandro Abaurre), Defensores de Belgrano 0
16/03/2002 en Bahía Blanca: Villa Mitre de Bahía Blanca 2 (Diego Minor y Cristian Berra), Almagro 2 (Roberto Demus y Ricardo Cáceres Silva)
17/03/2002 en Tres Arroyos: Huracán de Tres Arroyos 1 (Darío Hareza), Independiente Rivadavia de Mendoza 2 (Miguel A. Guerra y Carlos Araujo)
18/03/2002 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Alejandro González), San Martín de San Juan 0

9na. Fecha
23/03/2002 en Núñez: Defensores de Belgrano 3 (Hugo Rodríguez, Gustavo Rivadeneira y Gabriel Pereyra), Independiente Rivadavia de Mendoza 0
23/03/2002 en José Ingenieros: Almagro 1 (Diego Figueroa), Huracán de Tres Arroyos 1 (Miguel Abad)
23/03/2002 en Godoy Cruz: Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 2 (Hernán Cabrera 2), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0
24/03/2002 en San Juan: San Martín de San Juan 1 (Marcelo Laciar), Villa Mitre de Bahía Blanca 2 (Alejandro Hidalgo y Guillermo Álvarez)

10ma. Fecha
28/03/2002 en Tres Arroyos: Huracán de Tres Arroyos 3 (Claudio García 3), San Martín de San Juan 2 (Fernando Soler y César Aballay)
30/03/2002 en Bahía Blanca: Villa Mitre de Bahía Blanca 0, Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 1 (Leopoldo De la Vega)
30/03/2002 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 2 (Daniel Juárez (p) y Fernando Casartelli), Defensores de Belgrano 1 (Patricio Bedrossian)
31/03/2002 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 1 (Marcelo Trimarchi), Almagro 0

11ma. Fecha
04/04/2002 en Godoy Cruz: Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 1 (Gabriel Nasta), Huracán de Tres Arroyos 1 (Darío Flores)
05/04/2002 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0, Villa Mitre de Bahía Blanca 1 (Mario Martínez (p))
05/04/2002 en San Juan: San Martín de San Juan 2 (Víctor Menéndez 2), Independiente Rivadavia de Mendoza 0
06/04/2002 en Núñez: Defensores de Belgrano 2 (Sergio Comba (p) y Patricio Bedrossian), Almagro 1 (Sebastián Carrera)

12ma. Fecha
09/04/2002 en Bahía Blanca: Villa Mitre de Bahía Blanca 2 (Mario Martínez (p) y Daniel Paz), Defensores de Belgrano 0
09/04/2002 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 0, Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 1 (Alejandro Abaurre)
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas” de Mendoza.
09/04/2002 en Tres Arroyos: Huracán de Tres Arroyos 3 (Darío Hareza, Claudio García y Darío Flores), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Jorge Estrada)
10/04/2002 en José Ingenieros: Almagro 3 (Favio Fernández 2 y Sergio López Maradona), San Martín de San Juan 1 (Fernando Soler)

13ra. Fecha
13/04/2002 en Godoy Cruz: Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 3 (Mariano Torresi (p), Emmanuel Reinoso y Alejandro Abaurre), Almagro 5 (Roberto Demus 2, Ricardo Cáceres Silva, Alejandro Meloño y Leonardo Abálsamo)
13/04/2002 en Bahía Blanca: Villa Mitre de Bahía Blanca 2 (Alejandro Hidalgo y Humberto Fuhr), Huracán de Tres Arroyos 3 (Claudio García 2 y Fabio D’Alessandro)
13/04/2002 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 3 (Alejandro González 2 y Mario Saccone), Independiente Rivadavia 0
15/04/2002 en Núñez: Defensores de Belgrano 2 (Patricio Bedrossian 2), San Martín de San Juan 2 (Fernando Soler y Alejandro Gómez)

14ta. Fecha
18/04/2002 en Tres Arroyos: Huracán de Tres Arroyos 2 (Claudio García y Jorge Izquierdo), Defensores de Belgrano 1 (Sergio Comba)
20/04/2002 en San Juan: San Martín de San Juan 1 (Marcelo Berza), Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 1 (Alejandro Abaurre)
20/04/2002 en José Ingenieros: Almagro 0, Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Pablo Garnier)
20/04/2002 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 2 (Carlos Paratore y Carlos Araujo), Villa Mitre de Bahía Blanca 2 (Néstor Paz 2)

Ganador del Grupo C: GODOY CRUZ ANTONIO TOMBA (Godoy Cruz – Mendoza)

Torneo Octogonal por el 2do.Ascenso

NotaLa foto, que acompaña la entrega, pertenece a Arsenal FC, en la temporada 2001/02. Parados: Carlos Ruiz, Darío Espínola, Víctor Molina, Limia, Facundo Gareca y Oscar Espínola. Agachados: Palavecino, Esmerado, Patricio González, Gustavo Grondona y Facundo Villalba.

Participantes
Arsenal FC (Sarandí – Provincia de Buenos Aires)
Atlético Rafaela (Rafaela – Santa Fe)
El Porvenir (Gerli – Provincia de Buenos Aires)
Gimnasia y Esgrima (Concepción del Uruguay – Entre Ríos)
Godoy Cruz Antonio Tomba (Godoy Cruz – Mendoza)
Huracán (Tres Arroyos – Provincia de Buenos Aires)
Instituto (Córdoba – Córdoba)
Quilmes AC (Quilmes – Provincia de Buenos Aires)

Tabla de Posiciones 2001/02: Arsenal FC y Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 64; Huracán de Tres Arroyos 63; Quilmes AC 62; Atlético Rafaela, El Porvenir e Instituto de Córdoba 59; Gimnasia y Esgrima de Jujuy 58; San Martín de San Juan, Central Córdoba de Rosario y Defensa y Justicia 57; Defensores de Belgrano 56; Juventud Antoniana de Salta 51; San Martín de Mendoza 50; Los Andes y Platense 49; Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 47; Independiente Rivadavia de Mendoza, Villa Mitre de Bahía Blanca y Almirante Brown de Arrecifes 44; Almagro y Racing de Córdoba 43; Atlético Tucumán 33 y Tigre 32
Nota: Arsenal ascendió a Primera División.
Nota: A Quilmes AC se le descontaron 3 puntos por desafiliación.

Promedios Descenso Zona Metropolitana: Quilmes AC 1,854; Arsenal FC 1,697; Los Andes 1,555; Defensores de Belgrano 1,473; Defensa y Justicia 1,437; Almagro 1,416; El Porvenir 1,333; Platense 1,322; Central Córdoba de Rosario 1,322 y Tigre 0,968
Nota: Central Córdoba y Tigre descendieron a la 1ra. “B”.

Promedios Descenso Zona Interior: Instituto de Córdoba 1,857; Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 1,660; Huracán de Tres Arroyos 1,657; San Martín de San Juan 1,560; Atlético Rafaela 1,550; Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1,542; San Martín de Mendoza 1,510; Juventud Antoniana 1,400; Almirante Brown de Arrecifes y Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 1,340; Racing de Córdoba 1,330; Villa Mitre de Bahía Blanca 1,280; Independiente Rivadavia de Mendoza 1,240 y Atlético Tucumán 1,050
Nota: Independiente Rivadavia y Atlético Tucumán descendieron al Torneo Argentino “A”.

Promedios Descenso Tabla General: Instituto de Córdoba 1,857; Quilmes AC 1,854; Arsenal FC 1,697; Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 1,660; Huracán de Tres Arroyos 1,657; San Martín de San Juan 1,560; Los Andes 1,555; Atlético Rafaela 1,550; Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1,542; San Martín de Mendoza 1,510; Defensores de Belgrano 1,473; Defensa y Justicia 1,437; Almagro 1,416; Juventud Antoniana 1,400; Almirante Brown de Arrecifes y Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 1,340; El Porvenir 1,333; Racing de Córdoba 1,330Platense 1,322 y Villa Mitre de Bahía Blanca 1,280
Nota: Racing y Villa Mitre descendieron al Torneo Argentino “A”.
Nota: Platense descendió a la 1ra. “B”:

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación, con un total de 3 etapas, con ventaja deportiva para el mejor ubicado en la Tabla General de Posiciones. El perdedor de la Final y el mejor ubicado en la Tabla General que no haya ascendido jugaron partidos de Promoción con equipos de 1ra. División.

Cuartos de Final

Partidos de Ida
25/04/2002 en Rafaela: Atlético Rafaela 2 (Darío Gandín y Alejandro Castro), Quilmes AC 0
27/04/2002 en Mendoza: Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 2 (Mariano Torresi (p) y Alejandro Abaurre), Arsenal FC 1 (Javier Morales)
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas” de Mendoza.
27/04/2002 en Córdoba: Instituto de Córdoba 0, Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 0
27/04/2002 en Gerli: El Porvenir 0, Huracán de Tres Arroyos 0

Partidos de Vuelta
30/04/2002 en Sarandí: Arsenal 4 (Facundo Gareca, Darío Espínola, Rubén Palavecino y Facundo Villalba), Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 1 (Alejandro Abaurre)
30/04/2002 en Quilmes: Quilmes 2 (Hugo Barrientos e/c y Eduardo Bennett), Atlético Rafaela 1 (Alejandro Castro)
30/04/2002 en Tres Arroyos: Huracán de Tres Arroyos 0, El Porvenir 1 (Domingo Cardozo)
30/04/2002 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 5 (Diego Ceballos 4 y Luciano Leguizamón), Instituto de Córdoba 2 (Cristian Jeandet y Daniel Ríos)

Semifinales

Partidos de Ida
04/05/2002 en Gerli: El Porvenir 0, Arsenal FC 1 (Oscar Espínola)
04/05/2002 en Rafaela: Atlético Rafaela 0, Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 2 (Luciano Leguizamón y Pablo Cantero)

Partidos de Vuelta
07/05/2002 en Sarandí: Arsenal FC 2 (Javier Morales y Facundo Gareca), El Porvenir 0
07/05/2002 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 4 (Leonardo Colombo 2, Diego Ceballos y Mauricio Almada), Atlético Rafaela 3 (Fabricio Sánchez y Federico García 2)

Final

Partido de Ida
11/05/2002 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 1 (Luciano Leguizamón (p)), Arsenal FC 2 (Oscar Espínola y Facundo Gareca)

Partido de Vuelta
18/05/2002 en Sarandí: Arsenal FC 1 (Javier Morales), Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 1 (Luciano Leguizamón (p))

Ganador del Torneo Octogonal: ARSENAL FC (Sarandí – Provincia de Buenos Aires)