El contenido de esta página requiere una versión más reciente de Adobe Flash Player.

Obtener Adobe Flash Player


























































PRIMERA "B" NACIONAL
2002/03

Una nueva modificación se le impuso al Nacional “B” 2002/03. Volvió a jugarse en 2 etapas: Apertura y Clausura, con 20 equipos. Atlético Rafaela se consagró campeón al ganar ambos torneos. El segundo ascenso lo obtuvo Quilmes AC tras jugar las finales con Argentinos Juniors.
Al certamen de 2002/03 se incorporaron Argentinos Juniors y Belgrano de Córdoba, descendidos de 1ra. División; Deportivo Español, campeón de 1ra. “B” y la Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia, por el Argentino “A”.
Fuente: josecarluccio.blogspot.com

Torneo Apertura 2002

NotaLa foto, que acompaña la entrega, pertenece a Atlético Rafaela, en la temporada 2002/03. Parados: Bovaglio, Ruiz Díaz, Celaya, Barrientos, Medrán y Zanabria. Agachados: Araujo, Juárez, Forestello, Federico García y Gandín.

Participantes
Almagro (José Ingenieros – Provincia de Buenos Aires)
Almirante Brown (Arrecifes – Provincia de Buenos Aires)
Argentinos Juniors (Paternal – Buenos Aires)
Atlético Rafaela (Rafaela – Santa Fe)
Belgrano (Córdoba – Córdoba)
Comisión de Actividades Infantiles (Comodoro Rivadavia – Chubut)
Defensa y Justicia (Florencio Varela – Provincia de Buenos Aires)
Defensores de Belgrano (Núñez – Buenos Aires)
Deportivo Español (Parque Avellaneda – Buenos Aires)
El Porvenir (Gerli – Provincia de Buenos Aires)
Gimnasia y Esgrima (Concepción del Uruguay – Entre Ríos)
Gimnasia y Esgrima (San Salvador de Jujuy – Jujuy)
Godoy Cruz Antonio Tomba (Godoy Cruz – Mendoza)
Huracán (Tres Arroyos – Provincia de Buenos Aires)
Instituto (Córdoba – Córdoba)
Juventud Antoniana (Salta – Salta)
Los Andes (Lomas de Zamora – Provincia de Buenos Aires)
Quilmes AC (Quilmes – Provincia de Buenos Aires)
San Martín (San Juan – San Juan)
San Martín (San Martín – Mendoza)

Tabla de Posiciones Apertura 2002: Atlético Rafaela 38 puntos; Argentinos Juniors 36; Quilmes AC 33; Instituto de Córdoba 32; Defensa y Justicia 31; San Martín de Mendoza y Juventud Antoniana de Salta 29; Huracán de Tres Arroyos y Almagro 27; Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza y Gimnasia y Esgrima de Jujuy 26; Deportivo Español 24; El Porvenir 23; Los Andes y Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 22; Defensores de Belgrano y Belgrano de Córdoba 21; Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay y San Martín de San Juan 18; Almirante Brown de Arrecifes 12
Nota: Atlético Rafaela ganó el Torneo Apertura.

El Torneo
Nota: Se jugó a una rueda de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 19 fechas.

1ra. Fecha
01/08/2002 en José Ingenieros: Almagro 1 (Adrián Maldonado), Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 1 (Héctor Silva)
03/08/2002 en Quilmes: Quilmes AC 1 (Santiago Raymonda), Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 1 (Mariano Torresi)
03/08/2002 en Córdoba: Instituto de Córdoba 1 (Claudio Sarría (p)), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0
03/08/2002 en Lomas de Zamora: Los Andes 2 (Juan Ríos 2), Atlético Rafaela 2 (Federico García e Iván Juárez)
04/08/2002 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 3 (Matías Saad 2 y Renato Riggio), Belgrano de Córdoba 0
Nota: Se jugó en el estadio Mundialista de Salta.
04/08/2002 en Tres Arroyos: Huracán de Tres Arroyos 1 (Miguel Abad), El Porvenir 1 (Faustino Mellado)
04/08/2002 en Comodoro Rivadavia: Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 1 (José Tabares), Defensores de Belgrano 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal “General Mosconi” de Comodoro Rivadavia.
04/08/2002 en San Martín: San Martín de Mendoza 4 (Eduardo Iachetti 2, Sebastián Coria (p) y Gustavo Núñez), Defensa y Justicia 0
05/08/2002 en Caballito: Argentinos Juniors 2 (Oscar Gómez (p) y Germán Centurión), Almirante Brown de Arrecifes 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
03/09/2002 en San Juan: San Martín de San Juan 1 (Ricardo Dillon), Deportivo Español 1 (Pablo López)

2da. Fecha
08/08/2002 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 0, Instituto de Córdoba 0
09/08/2002 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 1 (Uriel Pérez), Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 1 (Germán Cáceres)
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
10/08/2002 en Gerli: El Porvenir 0, Quilmes AC 1 (Sergio Marclay)
10/08/2002 en Parque Avellaneda: Deportivo Español 1 (Carlos Luna), Argentinos Juniors 0
10/08/2002 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 3 (Pablo Ayala, Pablo Lugüercio y Andrés Gaitán), Atlético Rafaela 1 (Darío Gandín)
10/08/2002 en Mendoza: Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 1 (Maximiliano Benítez), Juventud Antoniana de Salta 0
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas” de Mendoza.
10/08/2002 en Arrecifes: Almirante Brown de Arrecifes 2 (Carlos Lovera y Nicolás Martelli), Almagro 2 (Federico Nieto y Sebastián Carreras)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Arrecifes.
11/08/2002 en Tres Arroyos: Huracán de Tres Arroyos 2 (Claudio García 2), Los Andes 1 (Paolo Frangipane)
11/08/2002 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0, San Martín de Mendoza 0
12/08/2002 en José Ingenieros: Defensores de Belgrano 3 (Rodrigo Vilariño, Pablo Rodríguez y José Sand), San Martín de San Juan 0
Nota: Se jugó en cancha de Almagro.

3ra. Fecha
15/08/2002 en Rafaela: Atlético Rafaela 2 (Lucas Bovaglio y Hugo Barrientos), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0
17/08/2002 en Quilmes: Quilmes AC 4 (Cristian Torres 2 (2p) y Sergio Marclay 2), Huracán de Tres Arroyos 1 (Cristian Galván)
17/08/2002 en Caballito: Argentinos Juniors 2 (Walter Coyette y Leonardo Pisculichi), Defensores de Belgrano 0
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
17/08/2002 en Comodoro Rivadavia: Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 0, Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 2 (Maximiliano Benítez y Daniel Giménez)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.
17/08/2002 en Córdoba: Instituto de Córdoba 4 (Nicolás Miranda, Claudio Sarria 2 y Carlos Castilla), Brown de Arrecifes 2 (Carlos Lovera y Raúl Muñoz)
17/08/2002 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (Juan Ríos), Defensa y Justicia 0
18/08/2002 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 2 (Raúl Iturrieta y Sergio Albornoz), El Porvenir 0
Nota: Se jugó en el estadio Mundialista de Salta.
18/08/2002 en San Juan: San Martín de San Juan 1 (Martín Montagna (p)), Belgrano de Córdoba 1 (Facundo Villalba)
18/08/2002 en San Martín: San Martín de Mendoza 1 (Gabriel Nasta), Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 1 (Oscar Sena)
19/08/2002 en José Ingenieros: Almagro 0, Deportivo Español 1 (Federico Barrionuevo)

4ta. Fecha
22/08/2002 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 1 (Gustavo Bordicio), Argentinos Juniors 1 (Ramiro Leone)
24/08/2002 en Quilmes: Quilmes AC 3 (Sergio Marclay 2 y Rodrigo Braña), Los Andes 0
24/08/2002 en Núñez: Defensores de Belgrano 1 (José Sand), Almagro 1 (Diego Figueroa (p))
24/08/2002 en Parque Avellaneda: Deportivo Español 2 (Carlos Luna y Carlos Masuero), Instituto de Córdoba 0
24/08/2002 en Mendoza: Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 2 (Marcelo Laciar y Daniel Giménez), San Martín de San Juan 0
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas” de Mendoza.
24/08/2002 en Arrecifes: Almirante Brown de Arrecifes 1 (Roberto Galarza), San Martín de Mendoza 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Arrecifes.
24/08/2002 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 0, Atlético Rafaela 1 (Federico García)
25/08/2002 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0, Defensa y Justicia 1 (Mario Saccone)
25/08/2002 en Tres Arroyos: Huracán de Tres Arroyos 2 (Miguel Abad y Rodrigo Palacio), Juventud Antoniana de Salta 0
26/08/2002 en Gerli: El Porvenir 0, Comisión de Actividades Infantiles 0
Nota: Suspendido a los 78’, con el marcador 0-0, por un corte de luz. No continuó.

5ta. Fecha
29/08/2002 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 2 (Daniel Becerra y Alex Rodríguez), Quilmes AC 1 (Cristian Torres)
31/08/2002 en Caballito: Argentinos Juniors 2 (Leonardo Pisculichi y Oscar Gómez), Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 1 (Daniel Giménez)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
31/08/2002 en José Ingenieros: Almagro 3 (Manuel Aguilar, Diego Figueroa y Federico Nieto), Belgrano de Córdoba 0
31/08/2002 en Córdoba: Instituto de Córdoba 1 (Claudio Sarría), Defensores de Belgrano 0
31/08/2002 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 4 (Pablo Lugüercio, Jorge Galleguillo, Andrés Gaitán y Ángel Vallejos), Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 2 (Matías Padilla y Matías Raposo e/c)
31/08/2002 en San Martín: San Martín de Mendoza 4 (Eduardo Iachetti 2 (1p), Gastón Martínez y Sebastián Coria), Deportivo Español 1 (Pablo López)
31/08/2002 en Rafaela: Atlético Rafaela 2 (Rubén D. Forestello (p) y Darío Gandín), Almirante Brown de Arrecifes 0
31/08/2002 en San Juan: San Martín de San Juan 1 (Ernesto Fullana), El Porvenir 2 (Faustino Mellado y Gastón Leva)
01/09/2002 en Comodoro Rivadavia: Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 1 (Martín Subiabre), Huracán de Tres Arroyos 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.
02/09/2002 en Lomas de Zamora: Los Andes 3 (Juan Ríos, Silvestre Caparuccia e/c y Paolo Frangipane), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Alejandro González)

6ta. Fecha
05/09/2002 en José Ingenieros: Defensores de Belgrano 1 (Pablo Bastianini), San Martín de Mendoza 0
Nota: Se jugó en cancha de Almagro.
06/09/2002 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 4 (Leonardo Colombo (p), Cristian Berra, Sergio Leiva y Ricardo Vendakis), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0
07/09/2002 en Quilmes: Quilmes AC 4 (Santiago Raymonda, Cristian Torres 2 y Agustín Alayes), Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 0
07/09/2002 en Gerli: El Porvenir 0, Argentinos Juniors 1 (Facundo Pérez Castro)
07/09/2002 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 2 (Facundo Villalba 2), Instituto de Córdoba 2 (Carlos Castilla y Julio Moreyra)
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
07/09/2002 en Mendoza: Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 5 (Silvio Duarte, Maximiliano Benítez, Rafael Iglesias, Daniel Giménez y Pablo Panella), Almagro 0
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas” de Mendoza.
07/09/2002 en Arrecifes: Brown de Arrecifes 0, Defensa y Justicia 2 (Mario Saccone y José Garay)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Arrecifes.
08/09/2002 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 1 (Matías Saad), Los Andes 1 (Juan Ríos)
Nota: Se jugó en el estadio Mundialista de Salta.
08/09/2002 en Tres Arroyos: Huracán de Tres Arroyos 1 (Rodrigo Palacio), San Martín de San Juan 1 (Mauro Amato)
09/09/2002 en Parque Avellaneda: Deportivo Español 0, Atlético Rafaela 1 (Iván Juárez)

7ma. Fecha
12/09/2002 en San Juan: San Martín de San Juan 1 (Daniel Díaz), Quilmes AC 0
14/09/2002 en Córdoba: Instituto de Córdoba 3 (Hernán Boyero, Lautaro Trullet y Fabricio Simone), Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 0
14/09/2002 en Caballito: Argentinos Juniors 0, Huracán de Tres Arroyos 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
14/09/2002 en Rafaela: Atlético Rafaela 3 (Darío Gandín, Rubén D. Forestello e Iván Juárez), Defensores de Belgrano 1 (Gustavo Rivadeneira)
14/09/2002 en José Ingenieros: Almagro 0, El Porvenir 0
14/09/2002 en Lomas de Zamora: Los Andes 0, Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 0
15/09/2002 en San Martín: San Martín de Mendoza 2 (Eduardo Iachetti y Sebastián Coria (p)), Belgrano de Córdoba 1 (Rubén Gómez)
15/09/2002 en Comodoro Rivadavia: Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 0, Juventud Antoniana de Salta 1 (Matías Saad)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.
15/09/2002 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 3 (Mario Lobo 2 y Esteban Gil), Almirante Brown de Arrecifes 0
16/09/2002 en Banfield: Defensa y Justicia 0, Deportivo Español 1 (José L. Pelanda)
Nota: Se jugó en cancha de Banfield.

8va. Fecha
19/09/2002 en Tres Arroyos: Huracán de Tres Arroyos 1 (Mauricio Di Benedetto e/c), Almagro 1 (Manuel Aguilar)
21/09/2002 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 1 (Julio Mugnaini), Atlético de Rafaela 2 (Darío Gandín y Rubén D. Forestello)
21/09/2002 en Quilmes: Quilmes AC 0, Argentinos Juniors 0
21/09/2002 en Parque Avellaneda: Deportivo Español 0, Gimnasia y Esgrima de Jujuy 2 (Carlos Morales Santos y Ariel Juárez)
21/09/2002 en Núñez: Defensores de Belgrano 0, Defensa y Justicia 1 (Pablo Lugüercio)
21/09/2002 en Arrecifes: Almirante Brown de Arrecifes 1 (Diego Martelli), Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Arrecifes.
22/09/2002 en Mendoza: Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 0, San Martín de Mendoza 0
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas” de Mendoza.
22/09/2002 en Comodoro Rivadavia: Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 2 (Franco Ascensio y Claudio Lemes), Los Andes 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.
22/09/2002 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 1 (Daniel Becerra), San Martín de San Juan 0
Nota: Se jugó en el estadio Mundialista de Salta.
23/09/2002 en Gerli: El Porvenir 1 (Daniel Aráoz), Instituto de Córdoba 4 (Hernán Boyero, Néstor Agotegaray y Claudio Sarría 2)

9na. Fecha
26/09/2002 en Rafaela: Atlético Rafaela 1 (Rubén D. Forestello), Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 1 (Maximiliano Benítez)
28/09/2002 en Caballito: Argentinos Juniors 2 (Oscar Gómez (p) y Roberto González), Juventud Antoniana de Salta 2 (Matías Saad 2)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
28/09/2002 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 1 (Pablo Lugüercio (p)), Belgrano de Córdoba 0
28/09/2002 en Córdoba: Instituto de Córdoba 0, Huracán de Tres Arroyos 2 (Claudio García y Rodrigo Palacio)
28/09/2002 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (Gustavo Ruiz Díaz), Almirante Brown de Arrecifes 1 (José Rizzo)
29/09/2002 en San Martín: San Martín de Mendoza 1 (Sebastián Coria (p)), El Porvenir 2 (Lucio Ramos e/c y Alejandro Insaurralde)
29/09/2002 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 2 (Cristian Berra y Leonardo Colombo), Deportivo Español 3 (Franco Romero, Pablo López y Maximiliano Blanco)
29/09/2002 en San Juan: San Martín de San Juan 0, Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 1 (Leonardo Ulloa)
29/09/2002 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 2 (Carlos Morales Santos y Mario Lobo), Defensores de Belgrano 1 (Pablo Bastianini)
30/09/2002 en José Ingenieros: Almagro 1 (Manuel Aguilar), Quilmes AC 1 (Cristian Torres)

10ma. Fecha
03/10/2002 en Mendoza: Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 1 (Daniel Giménez), Defensa y Justicia 3 (Jorge Galleguillo 2 (1p) y Javier Menghini)
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas” de Mendoza.
04/10/2002 en Tres Arroyos: Huracán de Tres Arroyos 3 (Iván Deagojevich, Rodrigo Palacio y Claudio García), San Martín de Mendoza 1 (Gabriel Nasta)
05/10/2002 en Comodoro Rivadavia: Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 0, Argentinos Juniors 3 (Oscar Gómez y Leonardo Pisculichi 2)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.
05/10/2002 en Quilmes: Quilmes AC 0, Instituto de Córdoba 3 (Hernán Boyero 2 y Claudio Sarría)
05/10/2002 en Gerli: El Porvenir 0, Atlético Rafaela 0
05/10/2002 en Parque Avellaneda: Deportivo Español 3 (Gastón Stang, Fernando Cinto y Carlos Luna), Almirante Brown de Arrecifes 1 (Lucas Fantini)
05/10/2002 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 2 (Miguel Velarde 2), Almagro 1 (Martín Gianfelice)
Nota: Se jugó en el estadio Mundialista de Salta.
05/10/2002 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 2 (Cristian Favre y Uriel Pérez), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Estebal Gil)
06/10/2002 en San Juan: San Martín de San Juan 2 (Alejandro Gómez 2), Los Andes 1 (Cristian Saboredo)
07/10/2002 en José Ingenieros: Defensores de Belgrano 0, Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 0
Nota: Se jugó en cancha de Almagro.

11ma. Fecha
10/10/2002 en Córdoba: Instituto de Córdoba 6 (Fabricio Simone 3, Hernán Boyero, Lautaro Trullet (p) y Miguel Barreto), Juventud Antoniana de Salta 0
11/10/2002 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 3 (Mario Lobo, Franco Sosa y Daniel Juárez), Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 0
12/10/2002 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 1 (Alejandro Arébalo), El Porvenir 1 (Hugo Alves)
12/10/2002 en Rafaela: Atlético Rafaela 3 (Iván Juárez, Hugo Barrientos y Rubén D. Forestello), Huracán de Tres Arroyos 2 (Claudio García y Miguel Abad)
12/10/2002 en San Martín: San Martín de Mendoza 2 (Eduardo Iachetti y Daniel Díaz), Quilmes AC 2 (Cristian Torres y Lucas Nardi)
12/10/2002 en José Ingenieros: Almagro 2 (Martín Gianfelice 2 (1p)), Comisión de Actividades Infantiles 1 (José Tabares)
12/10/2002 en Arrecifes: Almirante Brown de Arrecifes 2 (Adrián González y Nicolás Martelli (p)), Defensores de Belgrano 1 (Gustavo Rivadeneira)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Arrecifes.
13/10/2002 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 2 (Luis Vendakis y Christian Oyarbide), Belgrano de Córdoba 1 (Facundo Villalba)
14/10/2002 en Caballito: Argentinos Juniors 3 (Roberto González, Ramiro Leone y Hernán Orcellet), San Martín de San Juan 1 (Silvio Molina)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
14/10/2002 en Lomas de Zamora: Los Andes 5 (Fernando Gatti, Juan Ríos 2, Cristian Saboredo y Gustavo Ruiz Díaz), Deportivo Español 3 (Maximiliano Blanco y Pablo López 2)

12ma. Fecha
17/10/2002 en Tres Arroyos: Huracán de Tres Arroyos 2 (Oscar Cortez y Agustín Bortolazzo), Defensa y Justicia 1 (Pablo Lugüercio)
18/10/2002 en Godoy Cruz: Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 1 (Mariano Torresi), Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 2 (Ricardo Vendakis y Luis Vendakis)
18/10/2002 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 0, San Martín de Mendoza 1 (Víctor Zwenger)
Nota: Se jugó en el estadio Mundialista de Salta.
19/10/2002 en Quilmes: Quilmes AC 1 (Cristian Torres (p)), Atlético Rafaela 1 (Federico García)
19/10/2002 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 2 (Uriel Pérez y Facundo Villalba), Almirante Brown de Arrecifes 1 (Leonardo Pringles)
19/10/2002 en Comodoro Rivadavia: Comisión de Actividades Infantiles 2 (Claudio Lemes y Federico Funes), Instituto de Córdoba 2 (Claudio Sarría y Pablo Piro)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.
19/10/2002 en Núñez: Defensores de Belgrano 0, Deportivo Español 0
19/10/2002 en Gerli: El Porvenir 1 (Gastón Leva), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Adrián Gómez)
20/10/2002 en San Juan: San Martín de San Juan 0, Almagro 0
21/10/2002 en Caballito: Argentinos Juniors 3 (Leonardo Pisculichi 2 y Roberto González), Los Andes 1 (Guillermo Leiva)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.

13ra. Fecha
24/10/2002 en Rafaela: Atlético Rafaela 2 (Rubén D. Forestello y Darío Gandín), Juventud Antoniana de Salta 0
25/10/2002 en Córdoba: Instituto de Córdoba 2 (Fabricio Simone 2), San Martín de San Juan 1 (Mario Artés)
25/10/2002 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 3 (Luciano Nicotra e/c, Fernando Casartelli y Martín Comminges), Huracán de Tres Arroyos 0
26/10/2002 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 1 (Mario Saccone), Quilmes AC 1 (Danilo Gerlo)
26/10/2002 en Parque Avellaneda: Deportivo Español 0, Belgrano de Córdoba 0
26/10/2002 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (Cristian Saboredo (p)), Defensores de Belgrano 1 (Johny Aquino (p))
26/10/2002 en Arrecifes: Almirante Brown de Arrecifes 3 (Nicolás Martelli 2 y Roberto Galarza), Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 5 (Daniel Giménez 5 (1p))
27/10/2002 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 0, El Porvenir 1 (Hugo Alves)
27/10/2002 en San Martín: San Martín de Mendoza 2 (Eduardo Iachetti y Ramón Videla), Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 0
28/10/2002 en José Ingenieros: Almagro 0, Argentinos Juniors 0

14ta. Fecha
31/10/2002 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 0, Defensores de Belgrano 1 (Cristian Aragón)
01/11/2002 en Godoy Cruz: Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 3 (Maximiliano Benítez, Javier Castro y Daniel Giménez (p)), Deportivo Español 0
01/11/2002 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 0, Defensa y Justicia 0
Nota: Se jugó en el estadio “Único” de Salta.
02/11/2002 en Caballito: Argentinos Juniors 1 (Ramiro Leone), Instituto de Córdoba 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
02/11/2002 en Comodoro Rivadavia: Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 0, Atlético Rafaela 1 (Rubén D. Forestello)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.
02/11/2002 en Quilmes: Quilmes AC 2 (Cristian Torres 2), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Fabio Giménez)
02/11/2002 en Gerli: El Porvenir 2 (Hugo Alves y Omar Zarif), Almirante Brown de Arrecifes 0
03/11/2002 en San Juan: San Martín de San Juan 0, San Martín de Mendoza 2 (Gustavo Núñez y Daniel Gómez e/c)
03/11/2002 en Tres Arroyos: Huracán de Tres Arroyos 5 (Rodrigo Palacio, Claudio García 2, Pablo Corti y Miguel Abad), Gimnasia y Esgrima de Entre Ríos 1 (Héctor Silva)
04/11/2002 en José Ingenieros: Almagro 2 (Diego Figueroa y Marcelo Couceiro), Los Andes 1 (Cristian Ayala)

15ta. Fecha
07/11/2002 en Rafaela: Atlético Rafaela 0, San Martín de San Juan 0
08/11/2002 en Mendoza: San Martín de Mendoza 2 (Cristian Zárate y Eduardo Iachetti), Argentinos Juniors 1 (Roberto González)
09/11/2002 en Córdoba: Instituto de Córdoba 1 (Fabricio Simone), Almagro 1 (Rubén Córdoba)
09/11/2002 en Lomas de Zamora: Los Andes 0, Belgrano de Córdoba 1 (Facundo Villalba)
09/11/2002 en Núñez: Defensores de Belgrano 3 (Rafael Iglesias e/c, Hugo Rodríguez y Cristian Aragón), Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 0
09/11/2002 en Parque Avellaneda: Deportivo Español 1 (José L. Pelanda), El Porvenir 1 (Gastón Leva)
09/11/2002 en Arrecifes: Almirante Brown de Arrecifes 1 (José Rizzo), Huracán de Tres Arroyos 1 (Claudio García)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Arrecifes.
10/11/2002 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 1 (Luis Vendakis), Quilmes AC 3 (Rodrigo Braña, Sergio Marclay y Cristian Torres)
10/11/2002 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 2 (Estebal Gil y Alejandro González), Juventud Antoniana de Salta 0
11/11/2002 en Banfield: Defensa y Justicia 1 (Luis Arcamone), Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 2 (Claudio Lemes y Franco Ascencio)

16ta. Fecha
14/11/2002 en Córdoba: Instituto de Córdoba 0, Los Andes 0
15/11/2002 en Godoy Cruz: Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 2 (Daniel Giménez y Maximiliano Benítez), Belgrano de Córdoba 2 (Uriel Pérez y Rubén Gómez)
16/11/2002 en Caballito: Argentinos Juniors 1 (Alejandro Castro), Atlético Rafaela 2 (Fabricio Sánchez y Darío Gandín)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
16/11/2002 en José Ingenieros: Almagro 1 (Darío Figueroa), San Martín de Mendoza 0
16/11/2002 en Gerli: El Porvenir 2 (Gastón Leva y Pablo Añaños), Defensores de Belgrano 1 (Arnaldo Quiroga)
17/11/2002 en Comodoro Rivadavia: Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 1 (Franco Ascencio), Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 2 (Mario Lobo 2)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.
17/11/2002 en San Juan: San Martín de San Juan 2 (Martín Montagna y José Zelaye (p)), Defensa y Justicia 0
17/11/2002 en Tres Arroyos: Huracán de Tres Arroyos 2 (Pablo Corti 2), Deportivo Español 1 (Rodrigo Stalteri)
17/11/2002 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 4 (Ángel Pérez, Federico Romay, Matías Saad y David Ceruti), Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 2 (Juan Fontana y Luis Vendakis)
18/11/2002 en Quilmes: Quilmes AC 2 (Agustín Alayes y Cristian Torres (p)), Almirante Brown de Arrecifes 0

17ma. Fecha
21/11/2002 en Rafaela: Atlético Rafaela 1 (Fabricio Sánchez Varela), Almagro 2 (Ezequiel Carranza y Martín Gianfelice)
22/11/2002 en San Martín: San Martín de Mendoza 2 (Sebastián Coria 2), Instituto de Córdoba 0
22/11/2002 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 2 (Adrián Gómez y Pablo Escobar), San Martín de San Juan 0
23/11/2002 en Parque Avellaneda: Deportivo Español 0, Quilmes AC 6 (Leandro Benítez 2, Santiago Raymonda 2, Agustín Alayes y Cristian Torres)
23/11/2002 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 3 (Ángel Vallejos (p), Andrés Gaitán y José Garay), Argentinos Juniors 3 (Roberto González 2 y Leonardo Pisculichi)
23/11/2002 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 3 (Uriel Pérez, Facundo Villalba y Fernando Cardozo), El Porvenir 1 (Alejandro Insaurralde)
23/11/2002 en Arrecifes: Almirante Brown de Arrecifes 0, Juventud Antoniana de Salta 1 (Raúl Iturrieta)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Arrecifes.
23/11/2002 en Núñez: Defensores de Belgrano 0, Huracán de Tres Arroyos 0
24/11/2002 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 4 (Héctor Silva 3 (1p) y Oscar Sena), Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 1 (José M. Kesseler)
25/11/2002 en Lomas de Zamora: Los Andes 3 (Guillermo Leiva 2 y Sebastián Domínguez), Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 2 (Maximiliano Flotta e/c y Mariano Torresi)

18va. Fecha
28/11/2002 en Tres Arroyos: Huracán de Tres Arroyos 0, Belgrano de Córdoba 2 (Marcos Bustos y Darío Alaniz)
29/11/2002 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 0, Deportivo Español 0
Nota: Se jugó en el estadio Mundialista de Salta.
29/11/2002 en San Juan: San Martín de San Juan 2 (Alejandro Gómez y Rubén Ceballos), Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 2 (Héctor Silva y Luis Vendakis)
30/11/2002 en Córdoba: Instituto de Córdoba 2 (Gustavo Córdoba y Fabricio Simone), Atlético Rafaela 1 (Gonzalo Del Bono)
30/11/2002 en Caballito: Argentinos Juniors 2 (Walter Coyette y Roberto González), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
30/11/2002 en Gerli: El Porvenir 1 (Hugo Alves), Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 1 (Pablo Panella)
30/11/2002 en Comodoro Rivadavia: Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 2 (José Tabares 2), Almirante Brown de Arrecifes 1 (Carlos Lovera)
30/11/2002 en Quilmes: Quilmes 1 (Agustín Alayes), Defensores de Belgrano 2 (Pablo Bastianini 2)
01/12/2002 en San Martín: San Martín de Mendoza 0, Los Andes 0
02/12/2002 en José Ingenieros: Almagro 0, Defensa y Justicia 5 (Luis Arcamone 2, Mario Saccone, Javier Menghini y Sergio Bustos)

19na. Fecha
05/12/2002 en José Ingenieros: Defensores de Belgrano 0, Juventud Antoniana de Salta 0
Nota: Se jugó en cancha de Almagro.
06/12/2002 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0, Almagro 1 (Maximiliano Castano)
06/12/2002 en Godoy Cruz: Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 2 (Daniel Giménez y Maximiliano Benítez), Huracán de Tres Arroyos 1 (Rodrigo Palacio)
07/12/2002 en Rafaela: Atlético de Rafaela 2 (Fabricio Sánchez Varela y Rubén D. Forestello), San Martín de Mendoza 0
07/12/2002 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 1 (Héctor Silva), Argentinos Juniors 2 (Alejandro Castro y Ramiro Leone)
07/12/2002 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 1 (Mario Saccone), Instituto de Córdoba 0
07/12/2002 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 0, Quilmes AC 1 (Danilo Gerlo)
07/12/2002 en Lomas de Zamora: Los Andes 3 (Guillermo Leiva 2 y Sebastián Domínguez), El Porvenir 1 (Gastón Leva)
07/12/2002 en Arrecifes: Almirante Brown de Arrecifes 1 (Carlos Lovera), San Martín de San Juan 4 (Alejandro Gómez, Mario Artés, Martín Montagna (p) y Marcelo Moya e/c)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Arrecifes.
09/12/2002 en Parque Avellaneda: Deportivo Español 1 (Rodrigo Stalteri), Comisión de Actividades Infantiles 1 (José Tabares)

Ganador del Torneo Apertura: ATLÉTICO RAFAELA (Rafaela – Santa Fe)

Torneo Clausura 2003

 

NotaLa foto, que acompaña la entrega, pertenece a Atlético Rafaela, en la temporada 2002/03. Parados: Lucas Bovaglio, Gonzalo del Bono, Ignacio Celaya, Mario Ruiz Díaz, Ezequiel Medrán y Sergio Zanabria. Agachados: Carlos Araujo, Iván Juárez, Rubén Forestello, Federico García y Hugo Barrientos.

Participantes
Almagro (José Ingenieros – Provincia de Buenos Aires)
Almirante Brown (Arrecifes – Provincia de Buenos Aires)
Argentinos Juniors (Paternal – Buenos Aires)
Atlético Rafaela (Rafaela – Santa Fe)
Belgrano (Córdoba – Córdoba)
Comisión de Actividades Infantiles (Comodoro Rivadavia – Chubut)
Defensa y Justicia (Florencio Varela – Provincia de Buenos Aires)
Defensores de Belgrano (Núñez – Buenos Aires)
Deportivo Español (Parque Avellaneda – Buenos Aires)
El Porvenir (Gerli – Provincia de Buenos Aires)
Gimnasia y Esgrima (Concepción del Uruguay – Entre Ríos)
Gimnasia y Esgrima (San Salvador de Jujuy – Jujuy)
Godoy Cruz Antonio Tomba (Godoy Cruz – Mendoza)
Huracán (Tres Arroyos – Provincia de Buenos Aires)
Instituto (Córdoba – Córdoba)
Juventud Antoniana (Salta – Salta)
Los Andes (Lomas de Zamora – Provincia de Buenos Aires)
Quilmes AC (Quilmes – Provincia de Buenos Aires)
San Martín (San Juan – San Juan)
San Martín (San Martín – Mendoza)

Tabla de Posiciones Clausura 2003: Atlético Rafaela 39 puntos; Argentinos Juniors 38; San Martín de Mendoza 33; Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza y Almagro 32; Belgrano de Córdoba y Quilmes AC 31; Huracán de Tres Arroyos, Defensores de Belgrano e Instituto de Córdoba 28; Juventud Antoniana de Salta y Defensa y Justicia 24; Los Andes y Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 23; Gimnasia y Esgrima de Jujuy 22; Almirante Brown de Arrecifes 21; El Porvenir 19; San Martín de San Juan 18; Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 15 y Deportivo Español 7
Nota: Atlético RafaelaGanó el Torneo Clausura.

El Torneo
Nota: Se jugó a una rueda de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 19 fechas.

1ra. Fecha
30/01/2003 en Rafaela: Atlético de Rafaela 4 (Mario Ruiz Díaz, Rubén D. Forestello, Iván Juárez (p) y Hugo Barrientos), Los Andes 2 (Juan Ríos y Carlos Netto)
31/01/2003 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 2 (Luis F. Artime 2), Juventud Antoniana de Salta 0
31/01/2003 en Córdoba: Instituto de Córdoba 0, Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0
01/02/2003 en Arrecifes: Almirante Brown de Arrecifes 1 (Horacio Carballo), Argentinos Juniors 1 (Roberto González)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Arrecifes.
01/02/2003 en Parque Avellaneda: Deportivo Español 1 (Fernando Cinto), San Martín de San Juan 2 (Daniel Díaz y Fernando Soler)
01/02/2003 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 2 (Luis Arcamone y Luciano Mazzina), San Martín de Mendoza 2 (Nicolás Hernández y Eduardo Iachetti)
01/02/2003 en Gerli: El Porvenir 1 (Guillermo Quintana e/c), Huracán de Tres Arroyos 1 (Christian Galván)
01/02/2003 en Godoy Cruz: Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 1 (Silvio Duarte), Quilmes AC 1 (Gustavo Raggio)
02/02/2003 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 4 (Esteban Solari 3 y Edgardo Boujón), Almagro 4 (Sebastián Carrera y Diego Figueroa 3)
03/02/2003 en José Ingenieros: Defensores de Belgrano 4 (José Sand, Gabriel Caiafa y Johnny Aquino 2 (1p)), Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 2 (José Tabares y Horacio Fernández)
Nota: Se jugó en cancha de Almagro.

2da. Fecha
06/02/2003 en Córdoba: Instituto de Córdoba 1 (Fernando Barrera), Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 1 (Héctor Silva)
07/02/2003 en Rafaela: Atlético Rafaela 1 (Rubén D. Forestello), Defensa y Justicia 0
08/02/2003 en Comodoro Rivadavia: Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 2 (José Tabares y Germán Cáceres), Belgrano de Córdoba 1 (Uriel Pérez)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.
08/02/2003 en Caballito: Argentinos Juniors 3 (Alejandro Castro, Walter Coyette y Roberto González), Deportivo Español 1 (Darío Palavecino)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
08/02/2003 en José Ingenieros: Almagro 1 (Omar Gallardo), Almirante Brown de Arrecifes 0
08/02/2003 en Lomas de Zamora: Los Andes 3 (Cristian Saboredo, Paolo Frangipane y Cristian Ayala), Huracán de Tres Arroyos 5 (Rodrigo Palacio, Cristian Galván, Gustavo Guevara 2 y Claudio García)
09/02/2003 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 0, Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 0
Nota: Se jugó en el estadio Mundialista de Salta.
09/02/2003 en San Martín: San Martín de Mendoza 2 (Sebastián Coria 2), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0
09/02/2003 en San Juan: San Martín de San Juan 3 (Silvio Molina, Ernesto Fullana y Fernando Soler), Defensores de Belgrano 3 (Gabriel Caiafa, José Sand y Gabriel Pereyra)
10/02/2003 en Quilmes: Quilmes 3 (Sebastián Bueno, Martín Mazzoni y Cristian Torres), El Porvenir 2 (Hugo Alves 2)

3ra. Fecha
13/02/2003 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 1 (Luis F. Artime), San Martín de San Juan 0
14/02/2003 en Godoy Cruz: Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 1 (Maximiliano Benítez), Comisión de Actividades Infantiles 0
15/02/2003 en Defensa y Justicia 1 (Néstor Benítez), Los Andes 1 (Guillermo Leiva)
15/02/2003 en Arrecifes: Almirante Brown de Arrecifes 2 (Carlos Lovera y Juan Martín), Instituto de Córdoba 1 (Fernando Barrera)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Arrecifes.
15/02/2003 en Gerli: El Porvenir 1 (Osvaldo Rodríguez), Juventud Antoniana de Salta 2 (David Cerutti y Gustavo Paruolo)
15/02/2003 en Parque Avellaneda: Deportivo Español 0, Almagro 2 (Maximiliano Castano y Homero Sartori)
16/02/2003 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 4 (Héctor Silva 4), San Martín de Mendoza 0
16/02/2003 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0, Atlético Rafaela 1 (Federico García)
17/02/2003 en Tres Arroyos: Huracán de Tres Arroyos 2 (Claudio García 2), Quilmes AC 0
18/03/2003 en Nuñez: Defensores de Belgrano 1 (Rodrigo Vilariño), Argentinos Juniors 3 (Leonardo Pisculichi, Roberto González y Gustavo Arriola)

4ta. Fecha
20/02/2003 en José Ingenieros: Almagro 0, Defensores de Belgrano 4 (José Sand 2, Gabriel Caiafa y Gabriel Pereyra)
21/02/2003 en Córdoba: Instituto de Córdoba 2 (Fabricio Simone y Hernán Boyero), Deportivo Español 1 (Claudio Huertas)
21/02/2003 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 0, Huracán de Tres Arroyos 3 (Gustavo Guevara, Claudio García y Cristian Galván (p))
Nota: Se jugó en el estadio Mundialista de Salta.
22/02/2003 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (Paolo Frangipane), Quilmes AC 0
22/02/2003 en Caballito: Argentinos Juniors 5 (Roberto González 3 (1p), Lucas Barrios y Ramiro Leone), Belgrano de Córdoba 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
22/02/2003 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 0, Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0
22/02/2003 en Comodoro Rivadavia: Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 5 (Gustavo Caamaño, Martín Cabrera y José Tabares 3), El Porvenir 3 (Hugo Alves, Omar Zarif y Osvaldo Rodríguez)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.
23/02/2003 en San Juan: San Martín de San Juan 0, Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 2 (Diego Pozo (p) y Hernán Cabrera)
23/02/2003 en San Martín: San Martín de Mendoza 2 (Víctor Zwenger y José M. Bernal), Almirante Brown de Arrecifes 0
24/02/2003 en Rafaela: Atlético de Rafaela 3 (Rubén D. Forestello, Gonzalo Del Bono y Hugo Barrientos), Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguy 2 (Héctor Silva y Esteban Solari)

5ta. Fecha
27/02/2003 en Parque Avellaneda: Deportivo Español 0, San Martín de Mendoza 1 (Eduardo Iachetti)
28/02/2003 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 1 (Fabián Bustos), Almagro 0
28/02/2003 en Tres Arroyos: Huracán de Tres Arroyos 3 (Cristian Galván 2 y Rodrigo Palacio), Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 1 (Martín Cabrera)
01/03/2003 en Godoy Cruz: Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 0, Argentinos Juniors 1 (Roberto González (p))
01/03/2003 en Núñez: Defensores de Belgrano 2 (Johnny Aquino 2 (1p)), Instituto de Córdoba 2 (Hernán Boyero 2)
01/03/2003 en Arrecifes: Almirante Brown de Arrecifes 0, Atlético de Rafaela 2 (Gonzalo Del Bono y Rubén D. Forestello)
Nota: Se jugó en el estadio “Municipal” de Arrecifes.
01/03/2003 en Quilmes: Quilmes AC 2 (Agustín Alayes y Leandro Benítez), Juventud Antoniana de Salta 2 (Cristian Alfaro y Miguel Velarde)
01/03/2003 en Gerli: El Porvenir 3 (Daniel Gómez e/c, Roberto García y Gastón Leva), San Martín de San Juan 1 (Mario Pacheco)
02/03/2003 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Carlos Morales Santos), Los Andes 1 (Cristian Saboredo)
03/03/2003 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 1 (Martínez), Defensa y Justicia 2 (Luis Arcamone y José Garay)

6ta. Fecha
06/03/2003 en Lomas de Zamora: Los Andes 0, Juventud Antoniana de Salta 2 (Cristian Alfaro y Pablo Rodríguez)
08/03/2003 en Comodoro Rivadavia: Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 1 (José Tabares), Quilmes AC 2 (Cristian Torres (p) y Agustín Alayes)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.
08/03/2003 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 2 (Rodrigo Stalteri y José Garay), Almirante Brown de Arrecifes 1 (Mariano Martínez)
08/03/2003 en Caballito: Argentinos Juniors 2 (Oscar Gómez y Roberto González (p)), El Porvenir 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
08/03/2003 en José Ingenieros: Almagro 1 (Roberto Demus), Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 0
09/03/2003 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 3 (Daniel Juárez, Pablo Escobar y Fernando Casartelli), Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 3 (Santiago Losada, Héctor Silva y Esteban Solari)
09/03/2003 en San Martín: San Martín de Mendoza 5 (Gabriel Nasta, Nicolás Hernández 2, Eduardo Iachetti y Cristian Zárate), Defensores de Belgrano 2 (José Sand y Marcelo Torres Mozzoni)
09/03/2003 en San Juan: San Martín de San Juan 2 (Ernesto Fullana y Mario Pacheco), Huracán de Tres Arroyos 0
10/03/2003 en Rafaela: Atlético Rafaela 2 (Rubén D. Forestello (p) y Darío Gandín), Deportivo Español 2 (Claudio Huertas y Darío Ceballe)

7ma. Fecha
13/03/2003 en Tres Arroyos: Huracán de Tres Arroyos 1 (Iván Dragojevich), Argentinos Juniors
14/03/2003 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 0, San Martín de Mendoza 0
15/03/2003 en Gerli: El Porvenir 1 (Rodolfo García), Almagro 0
15/03/2003 en Arrecifes: Almirante Brown de Arrecifes (Mariano Martínez), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 3 (Fernando Casartelli 2 y Alejandro González)
15/03/2003 en Parque Avellaneda: Deportivo Español 2 (José L. Pelanda y Pablo López), Defensa y Justicia 2 (Daniel Nicastro y Rodrigo Stalteri)
15/03/2003 en Núñez: Defensores de Belgrano 2 (Gabriel Caiafa y Johnny Aquino (p)), Atlético Rafaela 4 (Cristian Aragón e/c, Gonzalo Del Bono 2 y Fabricio Sánchez Varela (p))
15/03/2003 en Godoy Cruz: Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 2 (Javier Castro y Marcelo Laciar), Instituto de Córdoba 3 (Lautaro Trullet (p), Fernando Barrera y Hernán Boyero)
16/03/2003 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 2 (Cristian Alfaro 2), Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 0
Nota: Se jugó en el estadio Mundialista de Salta.
16/03/2003 en Entre Ríos: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 1 (Leonardo Colombo), Los Andes 3 (Carlos Netto, Paolo Frangipane y Juan I. Brown)
17/03/2003 en Quilmes: Quilmes AC 0, San Martín de San Juan 3 (Mario Pacheco, Fernando Soler y Danilo Gerlo e/c)

8va. Fecha
20/03/2003 en Rafaela: Atlético Rafaela 1 (Rubén D. Forestello), Belgrano de Córdoba 1 (Luis F. Artime)
21/03/2003 en Córdoba: Instituto de Córdoba 2 (Hernán Boyero y Fernando Barrera), El Porvenir 1 (Gastón Leva)
22/03/2003 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 0, Defensores de Belgrano 1 (Rodrigo Vilariño)
22/03/2003 en Lomas de Zamora: Los Andes 0, Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 0
22/03/2003 en Caballito: Argentinos Juniors 0, Quilmes AC 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
22/03/2003 en San Juan: San Martín de San Juan 0, Juventud Antoniana de Salta 0
23/03/2003 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Pablo Garnier), Deportivo Español 0
23/03/2003 en Mendoza: San Martín de Mendoza 0, Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 0
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas” de Mendoza.
23/03/2003 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 2 (Héctor Silva 2), Almirante Brown 2 (Mariano Martínez y Carlos Lovera)
24/03/2003 en José Ingenieros: Almagro 1 (Diego Figueroa), Huracán de Tres Arroyos 0

9na. Fecha
27/03/2003 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 2 (Walter García e/c y Manuel Velarde (p)), Argentinos Juniors 0
Nota: Se jugó en el estadio Mundialista de Salta.
28/03/2003 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 3 (Fernando Cardozo, Facundo Villalba y Luis F. Artime), Defensa y Justicia 1 (Darío Alaniz e/c)
28/03/2003 en Tres Arroyos: Huracán de Tres Arroyos 0, Instituto de Córdoba 2 (Hernán Boyero 2)
29/03/2003 en Arrecifes: Almirante Brown de Arrecifes 4 (Juan Martín 2 y Horacio Carballo 2), Los Andes 3 (Gustavo Dueña 2 y Sebastián Domínguez)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Arrecifes.
29/03/2003 en Gerli: El Porvenir 1 (Pablo Añaños), San Martín de Mendoza 1 (Eduardo Iachetti)
29/03/2003 en Núñez: Defensores de Belgrano 1 (Pablo Bastianini), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0
29/03/2003 en Quilmes: Quilmes 3 (Mauricio Verón y Daniel Cigogna 2), Almagro 3 (Martín Gianfelice 2 (1p) y Diego Figueroa)
29/03/2003 en Comodoro Rivadavia: Comisión de Actividades Infantiles 1 (José Tabares), San Martín de San Juan 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.
29/03/2003 en Godoy Cruz: Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 5 (Laciar 3y Matías Gigli 2), Atlético de Rafaela 2 (Rubén D. Forestello y Federico García)
31/03/2003 en Parque Avellaneda: Deportivo Español 1 (José L. Pelanda), Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 2 (Héctor Silva 2)

10ma. Fecha
03/04/2003 en San Martín: San Martín de Mendoza 2 (Eduardo Iachetti y Nicolás Hernández), Huracán de Tres Arroyos 1 (Miguel Abad)
04/04/2004 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0, Belgrano de Córdoba 0
05/04/2004 en José Ingenieros: Almagro 1 (Roberto Demus), Juventud Antoniana de Salta 0
05/04/2004 en Lomas de Zamora: Los Andes 2 (Juan Ríos y Cristian Saboredo (p)), San Martín de San Juan 2 (Martín Montagna y Ricardo Dillon)
05/04/2004 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 2 (Jorge Galleguillo 2 (1p)), Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 2 (Diego Pozo (p) y Matías Gigli)
05/04/2004 en Arrecifes: Almirante Brown de Arrecifes 2 (Mariano Martínez y Ricardo González), Deportivo Español 1 (Hernán Pagés)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Arrecifes.
05/04/2004 en Rafaela: Atlético Rafaela 3 (Rubén D. Forestello, Gonzalo del Bono y Carlos Marczuk), El Porvenir 2 (Gastón Leva y Hugo Alves)
05/04/2004 en Córdoba: Instituto de Córdoba 1 (Hernán Biasotto), Quilmes AC 1 (Cristian Torres (p))
06/04/2004 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 0, Defensores de Belgrano 2 (Gabriel Pereyra y Johnny Aquino (p))
07/04/2004 en Caballito: Argentinos Juniors 1 (Gastón Machín), Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.

11ma. Fecha
10/04/2003 en Tres Arroyos: Huracán de Tres Arroyos 1 (Darío Flores), Atlético Rafaela 2 (Rubén D. Forestello y Hugo Barrientos)
12/04/2003 en Godoy Cruz: Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 2 (Diego Pozo (p) y Leopoldo De la Vega), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 3 (Pablo Garnier, Carlos Morales Santos y Franco Sosa)
12/04/2003 en Núñez: Defensores de Belgrano 2 (Johnny Aquino (p) y Gabriel Pereyra), Almirante Brown de Arrecifes 1 (Juan Martín)
12/04/2003 en Gerli: El Porvenir 1 (Diego Romano), Defensa y Justicia 0
12/04/2003 en Comodoro Rivadavia: Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 0, Almagro 3 (Sebastián Carrera 2 y Federico Nieto)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.
12/04/2003 en Parque Avellaneda: Deportivo Español 1 (Héctor Banegas), Los Andes 1 (Cristian Saboredo (p))
12/04/2003 en San Juan: San Martín de San Juan 0, Argentinos Juniors 2 (Norberto Testa y Lucas Barrios)
12/04/2003 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 2 (Miguel Velarde y David Ceruti), Instituto de Córdoba 2 (Ricardo Silva y Rodrigo Bilbao)
Nota: Se jugó en el estadio Mundialista de Salta.
13/04/2003 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 5 (Uriel Pérez, Luis F. Artime 2 (1p), Fernando Cardozo y Darío Alaniz), Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 0
14/04/2003 en Quilmes: Quilmes AC 1 (Daniel Cigogna), San Martín de Mendoza 0

12ma. Fecha
17/04/2003 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 1 (Daniel Villalba), Huracán de Tres Arroyos 0
19/04/2004 en Arrecifes: Almirante Brown de Arrecifes 3 (Ricardo González, Juan Martín y Esteban Busto), Belgrano de Córdoba 2 (Ángel Puertas 2)
19/04/2004 en José Ingenieros: Almagro 4 (Diego Figueroa 2, Roberto Demus y Martín Gianfelice (p)), San Martín de San Juan 2 (Daniel Gómez y Rubén Córdoba e/c)
19/04/2004 en Rafaela: Atlético Rafaela 3 (Ignacio Celaya, Federico García y Gustavo Raggio e/c), Quilmes 2 (Darío Fernández y Diego Torres)
20/04/2004 en San Martín: San Martín de Mendoza 2 (Eduardo Iachetti (p) y Sebastián Coria), Juventud Antoniana de Salta 0
20/04/2004 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 0, Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 3 (Matías Gigli 2 y Javier Castro)
20/04/2004 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Matías Arnedo), El Porvenir 3 (Iván Delfino e/c, Diego Romano y Maximiliano Santa Cruz)
20/04/2004 en Córdoba: Instituto de Córdoba 1 (Hernán Boyero), Comisión de Actividades Infantiles 0
21/04/2004 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (Sebastián Domínguez), Argentinos Juniors 3 (Walter Coyette, Gustavo Arriola y Leonardo Pisculichi (p))
29/04/2004 en Parque Avellaneda: Deportivo Español 3 (Federico Barrionuevo, Gastón Stang y Sebastián Penco), Defensores de Belgrano 1 (Gabriel Caiafa)

13ra. Fecha
30/04/2003 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 0, Atlético Rafaela 1 (Federico García)
Nota: Se jugó en el estadio Único de Salta.
03/05/2003 en Parque Avellaneda: Argentinos Juniors 2 (Nicolás Gianni y Ramiro Leone), Almagro 0
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Español.
03/05/2003 en Quilmes: Quilmes AC 2 (Juan A. Abaurre y Daniel Cigogna), Defensa y Justicia 1 (Rodrigo Stalteri)
03/05/2003 en Tres Arroyos: Huracán de Tres Arroyos 4 (Cristian Galván, Claudio García, Rodrigo Palacio y Miguel Abad), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Adrián Coria)
03/05/2003 en Gerli: El Porvenir 1 (Hugo Alves), Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 1 (Pablo Añaños e/c)
03/05/2003 en Godoy Cruz: Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 3 (Leopoldo De la Vega, Diego Pozo (p) y Hernán Cabrera), Almirante Brown de Arrecifes 1 (Marcelo Brisio)
03/05/2003 en Comodoro Rivadavia: Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 3 (Federico Funes), Gabriel Bustos y José Tabares), San Martín de Mendoza 1 (Gastón Martínez)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.
04/05/2003 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 1 (Uriel Pérez), Deportivo Español 0
04/05/2003 en San Juan: San Martín de San Juan 0, Instituto de Córdoba 0
08/05/2003 en Núñez: Defensores de Belgrano 0, Los Andes 1 (Gustavo Dueña)

14ta. Fecha
08/05/2003 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0, Quilmes AC 0
10/05/2003 en Rafaela: Atlético de Rafaela 1 (Sergio Zanabria), Comisión de Actividades Infantiles 3 (Germán Cáceres, José Tabares y Federico Funes (p))
10/05/2003 en Parque Avellaneda: Deportivo Español 1 (Sebastián Penco), Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 3 (Matías Gigli 2 y Mariano Torresi)
10/05/2003 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 1 (Rodrigo Stalteri), Juventud Antoniana de Salta 0
10/05/2003 en Arrecifes: Almirante Brown de Arrecifes 0, El Porvenir 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Arrecifes.
11/05/2003 en San Martín: San Martín de Mendoza 2 (Eduardo Iachetti y Sebastián Coria), San Martín de San Juan 1 (Ernesto Fullana)
11/05/2003 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 2 (Cristian Berra y Juan Fontana), Huracán de Tres Arroyos 0
12/05/2003 en Córdoba: Instituto de Córdoba 0, Argentinos Juniors 0
15/05/2003 en Lomas de Zamora: Los Andes 2 (Homero Sartori e/c y Diego Olivera), Almagro 2 (Martín Gianfelice y Franco Casaña)
15/05/2003 en Núñez: Defensores de Belgrano 0, Belgrano de Córdoba 0

15ta. Fecha
22/05/2003 en Caballito: Argentinos Juniors 2 (Lucas Barrios y Leonardo Pisculichi), San Martín de Mendoza 2 (Gastón Martínez y Sebastián Coria)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
24/05/2003 en Godoy Cruz: Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 0, Defensores de Belgrano 2 (Hugo Rodríguez y Gabriel Pereyra (p))
24/05/2003 en Tres Arroyos: Huracán de Tres Arroyos 3 (Gustavo Guevara 3), Almirante Brown de Arrecifes 0
24/05/2003 en Comodoro Rivadavia: Comisión de Actividades Infantiles 0, Defensa y Justicia 2 (Horacio Surza y Daniel Villalba)
25/05/2003 en Quilmes: Quilmes AC 5 (Gustavo Raggio (p), Javier Vázquez e/c, Darío Fernández, Leandro Benítez y Daniel Cigogna), Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 1 (Gustavo Raggio e/c)
25/05/2003 en San Juan: San Martín de San Juan 0, Atlético Rafaela 0
25/05/2003 en Gerli: El Porvenir 1 (Faustino Mellado), Deportivo Español 0
25/05/2003 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 1 (Fernando Cardozo), Los Andes 1 (Sebastián Domínguez)
25/05/2003 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 2 (David Cerutti 2), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0
Nota: Se jugó en el estadio Mundialista de Salta.
26/05/2003 en José Ingenieros: Almagro 5 (Roberto Demus (p), Sebastián Carrera 2, Diego Figueroa (p) y Maximiliano Castano), Instituto de Córdoba 0

16ta. Fecha
29/05/2003 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 1 (Jorge Galleguillo (p)), San Martín de San Juan 0
31/05/2003 en Rafaela: Atlético Rafaela 0, Argentinos Juniors 0
31/05/2003 en Arrecifes: Almirante Brown de Arrecifes 1 (Gustavo Raggio e/c), Quilmes AC 3 (Gustavo Raggio (p), Leandro Benítez y Darío Fernández)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Arrecifes.
31/05/2003 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (Cristian Saboredo (p)), Instituto de Córdoba 0
31/05/2003 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 0, Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 2 (Matías Gigli 2)
31/05/2003 en Núñez: Defensores de Belgrano 1 (Johnny Aquino (p)), El Porvenir 0
31/05/2003 en Parque Avellaneda: Deportivo Español 2 (Federico Barrionuevo y Sebastián Penco), Huracán de Tres Arroyos 4 (Gustavo Guevara, Claudio García, Rodrigo Palacio e Iván Dragoievich)
01/06/2003 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 0, Juventud Antoniana de Salta 1 (David Cerutti)
01/06/2003 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 2 (Alejandro González 2), Comisión de Actividades Infantiles 2 (José Tabares y Horacio Fernández)
02/06/2003 en San Martín: San Martín de Mendoza 1 (Víctor Zwenger), Almagro 0

17ma. Fecha
05/06/2003 en Godoy Cruz: Godoy Cruz Antonio Tomba 1 (Matías Gigli), Los Andes 1 (Paolo Frangipane)
07/06/2003 en José Ingenieros: Almagro 1 (Diego Figueroa), Atlético Rafaela 1 (Rubén D. Forestello)
07/06/2003 en Quilmes: Quilmes AC 2 (Leandro Desábato y Danilo Gerlo), Deportivo Español 1 (Federico Barrionuevo)
07/06/2003 en Córdoba: Instituto de Córdoba 0, San Martín de Mendoza 0
07/06/2003 en Tres Arroyos: Huracán de Tres Arroyos 1 (Claudio García), Defensores de Belgrano 0
07/06/2003 en Gerli: El Porvenir 0, Belgrano de Córdoba 2 (Franco Amaya y Facundo Villalba)
07/06/2003 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 0, Almirante Brown de Arrecifes 2 (Carlos Lovera 2)
Nota: Se jugó en el estadio Mundialista de Salta.
07/06/2003 en Comodoro Rivadavia: Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 3 (Horacio Fernández 2 y Cristian Guaymas), Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 2 (Diego Martínez 2)
08/06/2003 en San Juan: San Martín de San Juan 0, Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Pablo Garnier)
09/06/2003 en Caballito: Argentinos Juniors 2 (Ceferino Díaz y Roberto González), Defensa y Justicia 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.

18va. Fecha
14/06/2003 en Rafaela: Atlético Rafaela 1 (Fernando Clementz), Instituto de Córdoba (Hernán Biasotto)
14/06/2003 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 2 (Fernando Casartelli 2 (1p)), Argentinos Juniors 1 (Lucas Barrios)
14/06/2003 en Núñez: Defensores de Belgrano 0, Quilmes AC 1 (Cristian Torres)
14/06/2003 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 0, Almagro 0
14/06/2003 en Lomas de Zamora: Los Andes 0, San Martín de Mendoza 2 (Gabriel Nasta y Sebastián Coria)
14/06/2003 en Godoy Cruz: Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 2 (Javier Castro y Matías Gigli), El Porvenir 0
14/06/2003 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 1 (José L. Villarreal), Huracán de Tres Arroyos 0
14/06/2003 en Arrecifes: Almirante Brown de Arrecifes 4 (Ricardo González, Raúl Muñoz, Nicolás Chiesa y Juan Martín), Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Arrecifes.
14/06/2003 en Parque Avellaneda: Deportivo Español 1 (Federico Barrionuevo (p)), Juventud Antoniana de Salta 1 (Cristian Alfaro (p))
15/06/2003 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 0, San Martín de San Juan 0

19na. Fecha
19/06/2003 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 0, Defensores de Belgrano 0
Nota: Se jugó en el estadio Mundialista de Salta.
21/06/2003 en San Martín: San Martín de Mendoza 2 (Sebastián Coria y Gabriel Nasta), Atlético Rafaela 3 (Claudio Filosa, Rubén D. Forestello y Darío Gandín)
21/06/2003 en Caballito: Argentinos Juniors 2 (Lucas Barrios y Roberto González (p)), Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
21/06/2003 en Gerli: El Porvenir 0, Los Andes 1 (Juan Ríos)
21/06/2003 en Quilmes: Quilmes AC 0, Belgrano de Córdoba 0
21/06/2003 en Comodoro Rivadavia: Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 1 (Gabriel Bustos), Deportivo Español 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.
21/06/2003 en Córdoba: Instituto de Córdoba 2 (Fernando Barrera y Hernán Boyero), Defensa y Justicia 1 (Jorge Galleguillo)
21/06/2003 en Tres Arroyos: Huracán de Tres Arroyos 1 (Cristian Galván (p)), Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 2 (Matías Gigli y Hernán Cabrera)
21/06/2003 en San Juan: San Martín de San Juan 2 (Víctor Menéndez 2), Almirante Brown de Arrecifes 0
23/06/2003 en José Ingenieros: Almagro 3 (Sebastián Carrera 2 y Roberto Demus), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Pablo Garnier)

Campeón: ATLÉTICO RAFAELA (Rafaela – Santa Fe)

Torneo por el 2do. Ascenso

NotaLa foto, que acompaña la entrega, pertenece a Quilmes AC, en la temporada 2002/03. Parados: Elizaga, Gerlo, Desábato, Raggio, Abaurre y Cigogna. Agachados: Leandro Benítez, Aguilar, Saavedra, Darío Fernández y Braña.

Participantes
Argentinos Juniors (Paternal – Buenos Aires)
Quilmes AC (Quilmes – Provincia de Buenos Aires)

Tabla General de Posiciones 2002/03: Atlético Rafaela 77 puntosArgentinos Juniors 74; Quilmes AC 64San Martín de Mendoza 62; Instituto de Córdoba 60; Almagro 59; Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 58; Huracán de Tres Arroyos y Defensa y Justicia 55; Juventud Antoniana de Salta 53; Belgrano de Córdoba 52; Defensores de Belgrano 49; Gimnasia y Esgrima de Jujuy 48; Los Andes y Comisión de Actividades Infantiles 45; El Porvenir 42; San Martín de San Juan 36; Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay y Almirante Brown de Arrecifes 33 y Deportivo Español 31
Nota: Atlético Rafaela ganó el Torneo Clausura y el Torneo Clausura, se consagró campeón y ascendió a 1ra. División.
Nota: Argentinos Juniors y Quilmes AC jugaron por el 2do. Ascenso. El perdedor jugó partidos de Promoción con un equipo de 1ra. División.
Nota: San Martín de Mendoza jugó partidos de Promoción con un equipo de 1ra. División.

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante). Si al finalizar los 2 encuentros, hay igualdad en puntos y goles, se disputarían 30 minutos de alargue, con gol de oro, y en caso de persistir la igualdad habrá definición por penales.

Partido de Ida
28/06/2003 en Quilmes: Quilmes AC 1 (Agustín Alayes), Argentinos Juniors 0

Partido de Vuelta
05/07/2003 en Caballito: Argentinos Juniors 0, Quilmes AC 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.

Ganador del 2do. Ascenso: QUILMES AC (Quilmes – Provincia de Buenos Aires)

Promoción con 1ra. "B"

 

NotaEl logo que acompaña la entrega, pertenece a El Porvenir.

Participantes
All Boys (Floresta - Buenos Aires)
El Porvenir (Gerli – Provincia de Buenos Aires)

Promedios de Descenso Zona Metropolitana: Argentinos Juniors 1,947; Quilmes AC 1,790; Defensa y Justicia 1,410; Defensores de Belgrano 1,381; Almagro 1,302; Los Andes 1,236; El Porvenir 1,200 y Deportivo Español 0,815
Nota: El Porvenir jugó partidos de Promoción con equipo de 1ra. “B”.
Nota: Deportivo Español descendió a 1ra. “B”.

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante). Si al finalizar los 2 encuentros, hay igualdad en puntos y goles, con ventaja deportiva para el equipo del Nacional “B”.

Partido de Ida
12/07/2003 en Floresta: All Boys 1 (Facundo Diz), El Porvenir 1 (Sergio Salomone)

Partido de Vuelta
19/07/2003 en Gerli: El Porvenir 1 (Faustino Mellado), All Boys 1 (Ignacio Bernuez)

Ganador de la Promoción: EL PORVENIR (Gerli – Provincia de Buenos Aires)

Promoción con Argentino "A"

 

NotaEl logo que acompaña la entrega, pertenece a Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia.

Participantes
Comisión de Actividades Infantiles (Comodoro Rivadavia – Chubut)
Racing (Córdoba – Córdoba)

Promedios de Descenso Zona Interior: Instituto de Córdoba 1,759; Atlético Rafaela 1,675; Huracán de Tres Arroyos 1,552; San Martín de Mendoza 1,509; Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1,444; Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 1,407; Belgrano de Córdoba 1,368; Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 1,379; Juventud Antoniana de Salta 1,351; San Martín de San Juan 1,324; Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia  1,184 Almirante Brown de Arrecifes 1,175
Nota: Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia jugó partidos de Promoción con equipo del Argentino “A”.
Nota: Almirante Brown de Arrecifes descendió al Torneo Argentino “A”.

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante). Si al finalizar los 2 encuentros, hay igualdad en puntos y goles, con ventaja deportiva para el equipo del Nacional “B”.

Partido de Ida
06/07/2003 en Córdoba: Racing de Córdoba 1 (Sergio Watson), Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 1 (Claudio Lemes)

Partido de Vuelta
19/07/2003 en Comodoro Rivadavia: Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 3 (José Tabares 3), Racing de Córdoba 2 (Sergio Watson y Esteban Gil)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.

Ganador de la Promoción: COMISIÓN DE ACTIVIDADES INFANTILES (Comodoro Rivadavia – Chubut)