El contenido de esta página requiere una versión más reciente de Adobe Flash Player.

Obtener Adobe Flash Player


























































PRIMERA "B" NACIONAL
2003/04

Torneo Apertura 2003

El campeonato de 1ra. "B" Nacional 2003/04 fue ganado por Instituto de Córdoba, que tras vencer en el “Apertura” fracasó en el “Clausura”. Pero ganó el certamen y el ascenso al imponerse a Almagro en las finales. El segundo ascenso lo obtuvo Almagro. Y en la Promoción también ascendieron inesperadamente Huracán de Tres Arroyos y Argentinos Juniors, que vencieron a Atlético Rafaela y Talleres de Córdoba respectivamente. Argentinos Juniors inauguró su estadio remodelado.
Nuevamente con 20 equipos se jugó el Nacional “B” de 2003/04 con la intervención de Huracán y Unión de Santa Fe que descendieron de 1ra. División; Ferro Carril Oeste, ganador del campeonato de 1ra. “B”, y Tiro Federal de Rosario, del Argentino “A”.
Se produjo por primera vez el caso de que 4 equipos ascendieran del Nacional “B”. Esta temporada descendieron Los Andes a la 1ra. “B” y Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay al Argentino “A”.
Fuente: josecarluccio.blogspot.com

NotaLa foto, que acompaña la entrega, pertenece a una formación de Instituto de Córdoba, en la temporada 2003/04. Parados: Favre, Caranta, Ortiz, Galarza y Biasotto. Agachados: Riggio, Boyero, Martínez, Raymonda, Peralta y Montagna.

Participantes
Almagro (José Ingenieros – Provincia de Buenos Aires)
Argentinos Juniors (Paternal – Buenos Aires)
Belgrano (Córdoba – Córdoba)
Comisión de Actividades Infantiles (Comodoro Rivadavia – Chubut)
Defensa y Justicia (Florencio Varela – Provincia de Buenos Aires)
Defensores de Belgrano (Núñez – Buenos Aires)
El Porvenir (Gerli – Provincia de Buenos Aires)
Ferro Carril Oeste (Caballito – Buenos Aires)
Gimnasia y Esgrima (Concepción del Uruguay – Entre Ríos)
Gimnasia y Esgrima (San Salvador de Jujuy – Jujuy)
Godoy Cruz Antonio Tomba (Godoy Cruz – Mendoza)
Huracán (Parque Patricios – Buenos Aires)
Huracán (Tres Arroyos – Provincia de Buenos Aires)
Instituto (Córdoba – Córdoba)
Juventud Antoniana (Salta – Salta)
Los Andes (Lomas de Zamora – Provincia de Buenos Aires)
San Martín (San Juan – San Juan)
San Martín (San Martín – Mendoza)
Tiro Federal (Rosario – Santa Fe)
Unión (Santa Fe – Santa Fe)

Posiciones Apertura 2003: Instituto de Córdoba 36 puntos; Belgrano de Córdoba y San Martín de Mendoza 29; Huracán de Tres Arroyos 28; Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia, Gimnasia y Esgrima de Jujuy y Defensa y Justicia 27; Defensores de Belgrano y Huracán 26; Juventud Antoniana de Salta y Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 25; Ferro Carril Oeste 24; Argentinos Juniors y Tiro Federal de Rosario 23; Los Andes, Almagro, Unión de Santa Fe y El Porvenir 21; Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 19 y San Martín de San Juan 18
Nota: Ganó el Torneo Apertura y se clasificó finalista por el ascenso a 1ra. División.
                       
El Torneo
Nota: Se jugó a una rueda de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 19 fechas.

1ra. Fecha
09/08/2003 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 1 (Cristian Torres), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0
09/08/2003 en Núñez: Defensores de Belgrano 1 (José Sand), San Martín de San Juan 0
09/08/2003 en Rosario: Tiro Federal de Rosario 0, Almagro 0
09/08/2003 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 1 (Hernán Cabrera)
10/08/2003 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 2 (Juan I. Brown y Martín Zapata), Los Andes 0
10/08/2003 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 0, Instituto de Córdoba 2 (Héctor Silva y Martín Montagna)
Nota: Se jugó en el estadio “Mundialista” de Salta.
11/08/2003 en La Plata: Defensa y Justicia 2 (Sergio Sánchez y Raúl H. Maldonado), Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 0
Nota: Se jugó en el estadio “Único” de La Plata.
01/10/2003 en Tres Arroyos: Huracán de Tres Arroyos 2 (Martín Aguirre y Claudio García), Huracán 0
01/10/2003 en San Martín: San Martín de Mendoza 1 (Alejandro Abaurre), Argentinos Juniors 1 (Leonardo Pisculichi)
08/10/2003 en Comodoro Rivadavia: Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 3 (Gabriel Bustos, Pablo López y Maximiliano Bevaqcua), El Porvenir 2 (Lucas Del Río y Adrián Fernández)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.

2da. Fecha
14/08/2003 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Esteban Gil), Los Andes 1 (Ricardo González)
16/08/2003 en Parque Patricios: Huracán 1 (Ariel Jesús (p)), San Martín de Mendoza 1 (Alejandro Abaurre)
16/08/2003 en Córdoba: Instituto de Córdoba 1 (Renato Riggio), Ferro Carril Oeste 1 (Luis Salmerón)
16/08/2003 en Comodoro Rivadavia: Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 4 (Maximiliano Bevacqua 2, Martín Cabrera y Germán Cáceres), Unión de Santa Fe 2 (Roberto González 2)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.
16/08/2003 en Godoy Cruz: Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 0, Defensores de Belgrano 0
16/08/2003 en José Ingenieros: Almagro 0, Huracán de Tres Arroyos 1 (Gustavo Guevara)
17/08/2003 en San Juan: San Martín de San Juan 0, Defensa y Justicia 0
17/08/2003 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 0, Tiro Federal de Rosario 0
18/08/2003 en Caballito: Argentinos Juniors 2 (Jorge Quinteros 2 (1p)), Belgrano de Córdoba 2 (Pablo Bezombe 2)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
21/10/2003 en Gerli: El Porvenir 2 (Héctor Mellado y Lucas Del Río), Juventud Antoniana de Salta 0

3ra. Fecha
21/08/2003 en Núñez: Defensores de Belgrano 1 (Gabriel Pereyra (p)), Instituto de Córdoba 1 (Martín Godoy)
21/08/2003 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 2 (Gustavo Medina y Silvio Iuvalé), Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 0
22/08/2003 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Gastón Grecco), El Porvenir 1 (Roberto García)
23/08/2003 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 0, Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Mariano Campodónico)
23/08/2003 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 0, Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 2 (Matías Gigli y Leonardo Torres)
23/08/2003 en Rosario: Tiro Federal de Rosario 1 (Hugo Guerra (p)), San Martín de San Juan 1 (Alejandro Schiaparelli)
Nota: Se jugó en cancha de Newell’s Old Boys.
24/08/2003 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 3 (Darío Zárate 2 y Cristian Torres), Huracán 0
24/08/2003 en San Martín: San Martín de Mendoza 1 (Homero Sartori e/c), Almagro 0
24/08/2003 en Tres Arroyos: Huracán de Tres Arroyos 1 (Rodrigo Palacio), Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 1 (Alfredo Grelak)
25/08/2003 en Lomas de Zamora: Los Andes 0, Argentinos Juniors 0

4ta. Fecha
28/08/2003 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 1 (Cristian Contreras), Unión de Santa Fe 1 (Juan Brown)
Nota: Se jugó en el estadio Único de Salta.
30/08/2003 en Parque Patricios: Huracán 0, Los Andes 0
30/08/2003 en Caballito: Argentinos Juniors 0, Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
30/08/2003 en Comodoro Rivadavia: Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 3 (Franco Asencio, Maximiliano Bevacqua y Leandro Ávila), Ferro Carril Oeste 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.
30/08/2003 en Córdoba: Instituto de Córdoba 1 (Gonzalo Bustamante), Defensa y Justicia 0
30/08/2003 en Lanús: El Porvenir 1 (Sergio Salomone), Defensores de Belgrano 0
Nota: Se jugó en cancha de Lanús.
30/08/2003 en Mendoza: Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 1 (Matías Gigli), Tiro Federal de Rosario 2 (Gustavo Dueña y Hugo Guerra)
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas” de Mendoza.
31/08/2003 en San Juan: San Martín de San Juan 1 (Uriel Pérez), Huracán de Tres Arroyos 3 (Claudio García, Jorge Izquierdo y Gabriel González)
31/08/2003 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 0, San Martín de Mendoza 0
01/09/2003 en José Ingenieros: Almagro 0, Belgrano de Córdoba 1 (Cristian Torres)

5ta. Fecha
04/09/2003 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 2 (Sebastián Bueno y César Pereira), Argentinos Juniors 2 (Jorge Quinteros y Leonardo Pisculichi)
06/09/2003 en Rosario: Tiro Federal de Rosario 2 (Rubén Chávez y Hugo Guerra), Instituto de Córdoba 3 (Santiago Raymonda 2 y Héctor Silva)
07/09/2003 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 2 (Mariano Campodónico 2 (1p)), Huracán 1 (Matías Mantilla)
07/09/2003 en Lomas de Zamora: Los Andes 3 (Martín Gianfelice 3 (1p)), Almagro 0
07/09/2003 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Juventud Antoniana de Salta 0
07/09/2003 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 3 (Néstor Benítez, Rubén D. Checchia e/c y Raúl Maldonado), El Porvenir 0
07/09/2003 en Núñez: Defensores de Belgrano 0, Comisión de Actividades Infantiles 1 (Franco Asencio)
07/09/2003 en Tres Arroyos: Huracán de Tres Arroyos 2 (Jorge Izquierdo y Gabriel González), Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 0
07/09/2003 en San Martín: San Martín de Mendoza 4 (Leonardo Iglesias 3 y Darío Alaniz), San Martín de San Juan 1 (Fernando Ochoaizpur)
08/09/2003 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 1 (Gabriel Meta), Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 0

6ta. Fecha
26/09/2003 en Córdoba: Instituto de Córdoba 3 (Leonardo Estévez e/c, Julio C. Moreyra y Santiago Raymonda), Huracán de Tres Arroyos 3 (Claudio García 2 y Gustavo Guevara)
27/09/2003 en Parque Patricios: Huracán 0, Argentinos Juniors 2 (Cristian Calabrese y Gastón Machín)
27/09/2003 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Luis Salmerón (p)), Unión de Santa Fe 0
27/09/2003 en José Ingenieros: Almagro 1 (Roberto Demus), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Claudio Demaría)
27/09/2003 en Comodoro Rivadavia: Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 3 (Maximiliano Bevacqua, Pablo López y Sebastián Flores Coronel), Defensa y Justicia 2 (Sergio Sánchez (p) y Gustavo Sever)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.
28/09/2003 en San Juan: San Martín de San Juan 0, Belgrano de Córdoba 0
28/09/2003 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 1 (Diego Graieb (p)), Los Andes 1 (Alberto Godoy)
28/09/2003 en Mendoza: Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 1 (Lucas Martínez), San Martín de Mendoza 1 (Leonardo Iglesias)
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas” de Mendoza.
29/09/2003 en Gerli: El Porvenir 1 (Héctor Mellado), Tiro Federal de Rosario 1 (Pablo Castella)
29/09/2003 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 2 (Gustavo Medina y Luis Ceruti), Defensores de Belgrano 2 (Gabriel Pereyra (p) y Tommy Mosquera)

7ma. Fecha
02/10/2003 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 1 (Luis F. Artime (p)), Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 2 (Leonardo Torres 2)
03/10/2003 en Nuñez: Defensores de Belgrano 0, Ferro Carril Oeste 0
04/10/2003 en Rosario: Tiro Federal de Rosario 2 (Walter Paz y Héctor Marinelli), Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 1 (Pablo López)
04/10/2003 en Tres Arroyos: Huracán de Tres Arroyos 3 (Gabriel González 2 y Rodrigo Palacio), El Porvenir 1 (Walter Zunino)
04/10/2003 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 2 (Facundo Villalba y Sergio Sánchez), Juventud Antoniana de Salta 0
04/10/2003 en Lomas de Zamora: Los Andes 0, San Martín de San Juan 0
05/10/2003 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 3 (Hugo Alves 2 y Alexis Weisheim), Huracán 1 (Claudio Guerra)
05/10/2003 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 4 (Paolo Frangipane, Marcelo Berza, Carlos Castilla y Adrián Gómez), Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 3 (Edgardo Boujón, Alfredo Grelak y Fernando Soler)
05/10/2003 en San Martín: San Martín de Mendoza 0, Instituto de Córdoba 1 (Franco Sanchírico)
06/10/2003 en Caballito: Argentinos Juniors 2 (Jorge Quinteros y Pedro Aguírrez), Almagro 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.

8va. Fecha
09/10/2003 en Godoy Cruz: Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 0, Los Andes 0
11/10/2003 en José Ingenieros: Almagro 1 (Maximiliano Castano), Huracán 1 (Carlos Yaqué)
11/10/2003 en Núñez: Defensores de Belgrano 2 (José Sand 2), Unión de Santa Fe 0
11/10/2003 en Gerli: El Porvenir 1 (Rubén D. Checchia), San Martín de Mendoza 0
12/10/2003 en Córdoba: Instituto de Córdoba 3 (Adrián Peralta, Héctor Silva y Hernán Boyero), Belgrano de Córdoba 1 (Darío Zárate)
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
12/10/2003 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 0, Argentinos Juniors 0
12/10/2003 en Comodoro Rivadavia: Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 4 (Germán Cáceres, Pablo López, Martín Cabrera y Leandro Ávila), Huracán de Tres Arroyos 1 (Claudio García)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.
12/10/2003 en San Juan: San Martín de San Juan 1 (Fernando Ochoaizpur), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0
12/10/2003 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 2 (Gustavo Medina y Luis Ceruti), Tiro Federal de Rosario 2 (Pablo Vacaría y Héctor Marinelli)
Nota: Se jugó en el estadio Salta.
13/10/2003 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (William Martínez y Luis Salmerón), Defensa y Justicia 0

9na. Fecha
16/10/2003 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 2 (Sebastián Cobelli y Sebastián Brusco (p)), El Porvenir 2 (Adrián Fernández y Gastón Tosi)
18/10/2003 en Caballito: Argentinos Juniors 5 (Nicolás Gianni, Matías Arce, Facundo Bonvín, Leonel Núñez y Cristian Calabrese), San Martín de San Juan 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
18/10/2003 en Parque Patricios: Huracán 1 (Carlos A. Yaqué), Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 1 (Diego Graieb)
18/10/2003 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 3 (Héctor Desvaux, Walter Cúder y Hugo Alves), Almagro 1 (Maximiliano Castano)
18/10/2003 en Rosario: Tiro Federal 1 (Pablo Vacaría), Ferro Carril Oeste 1 (Gonzalo González)
18/10/2003 en Tres Arroyos: Huracán de Tres Arroyos 1 (Cristian Galván), Juventud Antoniana de Salta 2 (Luis Ceruti y Ricardo Gómez)
18/10/2003 en Lomas de Zamora: Los Andes 3 (Alberto Godoy, Martín Gianfelice y Fernando Carca), Instituto de Córdoba 3 (Luis G. Bustamante y Santiago Raymonda 2)
19/10/2003 en San Martín: San Martín de Mendoza 2 (Iván Delfino y Leonardo Iglesias), Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 2 (Maximiliano Bevacqua 2)
19/10/2003 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 4 (Mariano Campodónico, Carlos Castilla 2 y Paolo Frangipane), Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 1 (Leonardo Torres)
20/10/2003 en La Plata: Defensa y Justicia 2 (Raúl Maldonado 2), Defensores de Belgrano 1 (José Sand)
Nota: Se jugó en el estadio Único de La Plata

10ma. Fecha
23/10/2003 en San Juan: San Martín de San Juan 2 (Luciano Abalos y Pablo Villar), Huracán 3 (Nicolás Hernández 2 y Roberto Mina)
24/10/2003 en Córdoba: Instituto de Córdoba 3 (Héctor Silva 2 (1p) y Martín Montagna), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 4 (Paolo Frangipane 2, Claudio Demaría y Mariano Campodónico)
25/10/2003 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (Luis Salmerón e Ibrahim Sekagya), Huracán de Tres Arroyos 0
25/10/2003 en Comodoro Rivadavia: Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 1 (Maximiliano Bevacqua), Belgrano de Córdoba 1 (Felipe Desagastizábal)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.
25/10/2003 en Godoy Cruz: Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 1 (Matías Gigli), Argentinos Juniors 1 (Facundo Bonvín)
25/10/2003 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 2 (Adrián Czornomaz y Facundo Villalba), Unión de Santa Fe 0
25/10/2003 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 1 (Diego Graieb), Almagro 0
25/10/2003 en Núñez: Defensores de Belgrano 6 (Fernando Sánchez 3, José Sand 2 y Matías Bocchio), Tiro Federal de Rosario 2 (Fernando Sánchez e/c y Diego Chitzoff)
26/10/2003 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 0, San Martín de Mendoza 1 (Lucas Bustos)
Nota: Se jugó en el estadio Salta.
27/10/2003 en Gerli: El Porvenir 1 (Walter Zunino), Los Andes 0

11ma. Fecha
30/10/2003 en Parque Patricios: Huracán 2 (Carlos Yaqué y Silvio Duarte e/c), Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 0
31/10/2003 en Caballito: Argentinos Juniors 1 (Gastón Machín), Instituto de Córdoba 2 (Martín Montagna y Renato Riggio)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
31/10/2003 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 4 (Sebastián Cobelli 2, Marcos Bustos y José Albornoz), Juventud Antoniana de Salta 0
01/11/2003 en José Ingenieros: Almagro 3 (Daniel Díaz e/c, Roberto Demus y Luis Tonelotto), San Martín de San Juan 0
01/11/2003 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 1 (César Pereyra), Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 1 (Javier Yacuzzi)
01/11/2003 en Rosario: Tiro Federal de Rosario 2 (Javier García y Héctor Marinelli (p)), Defensa y Justicia 1 (Lucas Nardi)
02/11/2003 en San Martín: San Martín de Mendoza 2 (Alejandro Abaurre (p) y Darío Alaniz), Ferro Carril Oeste 1 (Félix Décima (p))
02/11/2003 en Tres Arroyos: Huracán de Tres Arroyos 2 (Jorge Izquierdo y Diego Ledesma), Defensores de Belgrano 0
02/11/2003 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0, El Porvenir 0
03/11/2003 en Lomas de Zamora: Los Andes 2 (Martín Gianfelice (p) y Alberto Godoy), Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 1 (Pablo López)

12ma. Fecha
06/11/2003 en Rosario: Tiro Federal de Rosario 1 (Pablo Vacaría), Unión de Santa Fe 1 (Alexis Weisheim)
Nota: Se jugó en cancha de Newell’s Old Boys.
07/11/2003 en Córdoba: Instituto de Córdoba 0, Huracán 0
07/11/2003 en Godoy Cruz: Godoy Cruz de Mendoza 1 (Osvaldo Miranda), Almagro 1 (Roberto Demus)
07/11/2003 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 1 (Néstor Agotegaray), Los Andes 0
Nota: Se jugó en estadio Único de Salta.
07/11/2003 en San Juan: San Martín de San Juan 0, Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 0
08/11/2003 en Comodoro Rivadavia: Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 4 (Maximiliano Bevacqua 2, Pablo López y Gabriel Bustos), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Paolo Frangipane (p))
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.
08/11/2003 en Gerli: El Porvenir 1 (Diego Gottardi), Argentinos Juniors 1 (Matías Arce)
08/11/2003 en Núñez: Defensores de Belgrano 3 (José Sand y Gabriel Pereyra 2 (1p)), San Martín de Mendoza 3 (Darío Alaniz 2 y Félix Morán)
08/11/2003 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 2 (Sergio Sánchez y Facundo Villalba), Huracán de Tres Arroyos 1 (Ezequiel Miralles)
09/11/2003 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (Gastón Grecco y David Ramírez), Belgrano de Córdoba 1 (Cristian Torres)

13ra. Fecha
11/11/2003 en Caballito: Argentinos Juniors 5 (Jorge Quinteros (p), Leonardo Pisculichi 2, Facundo Bonvín y Ángel Galarza e/c), Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 1 (Pablo López)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
11/11/2003 en José Ingenieros: Almagro 2 (Roberto Demus (p) y Sebastián Carrera), Instituto de Córdoba 1 (Santiago Raymonda)
11/11/2003 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 1 (Hugo Alves), San Martín de San Juan 3 (Luciano Abalos, Alfredo Molina y Martín Brignani (p))
11/11/2003 en San Martín: San Martín de Mendoza 0, Defensa y Justicia 0
11/11/2003 en Tres Arroyos: Huracán de Tres Arroyos 3 (Claudio García 2 y Cristian Galván (p)), Tiro Federal de Rosario 3 (Marcelo Morales 2 y Pablo Vacaría)
11/11/2003 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 1 (Edgardo Boujón), Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 1 (Julio López)
12/11/2003 en Parque Patricios: Huracán 1 (Walter Díaz e/c), El Porvenir 0
12/11/2003 en Lomas de Zamora: Los Andes 0, Ferro Carril Oeste 1 (Nahuel Fioretto)
12/11/2003 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 2 (Alejandro Castro y Sebastián Cobelli), Defensores de Belgrano 1 (José Sand)
12/11/2003 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0, Juventud Antoniana de Salta 3 (Luis Ceruti 2 y Pablo Rodríguez)

14ta. Fecha
16/11/2003 en Córdoba: Instituto de Córdoba 2 (Héctor Silva (p) y Renato Riggio), Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 0
16/11/2003 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 2 (Gustavo Carraro y Sergio Sánchez (p)), Belgrano de Córdoba 1 (Sebastián Cobelli)
16/11/2003 en Comodoro Rivadavia: Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 0, Huracán 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.
16/11/2003 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Gimnasia y Esgrima de Jujuy 2 (Mariano Campodónico y Gabriel Roth)
16/11/2003 en Núñez: Defensores de Belgrano 2 (José Sand y Juan Fontana), Los Andes 0
16/11/2003 en Mendoza: Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 1 (Leonardo Torres (p)), San Martín de San Juan 0
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas” de Mendoza.
16/11/2003 en Rosario: Tiro Federal de Rosario 0, San Martín de Mendoza 1 (Félix Morán)
16/11/2003 en Tres Arroyos: Huracán de Tres Arroyos 0, Unión de Santa Fe 0
16/11/2003 en Gerli: El Porvenir 1 (Adrián Fernández (p)), Almagro 4 (Rubén Checchia e/c, Maximiliano Castano 2 y Claudio Filosa)
17/11/2003 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 5 (Julio Gómez 2, Luis Ceruti 2 y Miguel Velarde), Argentinos Juniors 1 (Facundo Bonvín)
Nota: Se jugó en el estadio Unico de Salta

15ta. Fecha
20/11/2003 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 2 (Alfredo Grelak y Cristian Saboredo), El Porvenir 0
22/11/2003 en Parque Patricios: Huracán 2 (Carlos Yaqué y Matías Mantilla), Juventud Antoniana de Salta 1 (José M. Paz e/c)
22/11/2003 en José Ingenieros: Almagro 0, Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 0
22/11/2003 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 0, Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 0
22/11/2003 en San Martín: San Martín de Mendoza 1 (Gabriel Caiafa), Huracán de Tres Arroyos 0
23/11/2003 en San Juan: San Martín de San Juan 3 (Uriel Pérez y Luciano Abalos 2), Instituto de Córdoba 1 (Hernán Biasotto)
23/11/2003 en Lomas de Zamora: Los Andes 2 (Martín Gianfelice y Alberto Godoy), Defensa y Justicia 0
23/11/2003 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 0, Tiro Federal de Rosario 1 (Mario Pierani)
23/11/2003 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0, Defensores de Belgrano 1 (José Sand)
24/11/2003 en Caballito: Argentinos Juniors 1 (Cristian Calabrese), Ferro Carril Oeste 1 (Luis Salmerón)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.

16ta. Fecha
28/11/2003 en Córdoba: Instituto de Córdoba 2 (Héctor Silva y Martín Montagna), Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 0
28/11/2003 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 4 (Carlos Lovera (p), Julio Gómez, Néstor Agotegaray y Ricardo Silva), Almagro 3 (Rodrigo Bilbao, Luis Tonelotto (p) y Alejandro Baigorria)
Nota: Se jugó en el estadio Unico de Salta.
28/11/2003 en San Martín: San Martín de Mendoza 1 (Darío Alaniz), Unión de Santa Fe 1 (Martín Zapata)
28/11/2003 en Tres Arroyos: Huracán de Tres Arroyos 2 (Claudio García y Rodrigo Palacio), Belgrano de Córdoba 0
29/11/2003 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Huracán 1 (Nicolás Hernández)
29/11/2003 en Comodoro Rivadavia: Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 1 (Maximiliano Bevacqua), Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 1 (Alfredo Grelak)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.
29/11/2003 en Núñez: Defensores de Belgrano 1 (José Sand), Argentinos Juniors 1 (Facundo Bonvín)
29/11/2003 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 1 (Rubén Palavecino), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Paolo Frangipane)
29/11/2003 en Gerli: El Porvenir 1 (Mariano Sardi (p)), San Martín de San Juan 1 (Luciano Abalos (p))
29/11/2003 en Rosario: Tiro Federal de Rosario 2 (Diego Chitzoff y Mario Pierani), Los Andes 2 (Martín Gianfelice y Hernán Maisterra)

17ma. Fecha
02/12/2003 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 1 (Ceferino Díaz), Instituto de Córdoba 1 (Renato Riggio (p))
02/12/2003 en San Juan: San Martín de San Juan 2 (Uriel Pérez y Luciano Abalos (p)), Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 0
02/12/2003 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 2 (Paolo Frangipane y Emanuel Farjat), Tiro Federal de Rosario 1 (Diego Erroz)
02/12/2003 en Godoy Cruz: Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 0, El Porvenir 2 (Walter Díaz y Gastón Tosi)
02/12/2003 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 2 (Edgardo Boujón y Exequiel Fiorotto)
02/12/2003 en Parque Patricios: Huracán 2 (Nicolás Hernández y Carlos Yaqué), Defensores de Belgrano 2 (Juan Martín y Gustavo Rivadeneira)
02/12/2003 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (Alberto Godoy), Huracán de Tres Arroyos 1 (Rodrigo Palacio)
02/12/2003 en Caballito: Argentinos Juniors 1 (Cristian Calabrese (p)), Defensa y Justicia 2 (Carlos Ciavarelli y Lucas Nardi)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
02/12/2003 en José Ingenieros: Almagro 2 (Luis Tonelotto 2), Ferro Carril Oeste 1 (Nahuel Fioretto)
03/12/2003 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 2 (Andrés Ríos y Sebastián Cobelli), San Martín de Mendoza 0

18va. Fecha
06/12/2003 en Gerli: El Porvenir 0, Instituto de Córdoba 2 (Héctor Silva 2)
Nota: En esta jornada, Instituto de Córdoba ganó el Torneo Apertura.
06/12/2003 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 0, Unión de Santa Fe 0
06/12/2003 en Tres Arroyos: Huracán de Tres Arroyos 1 (Claudio García), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Paolo Frangipane)
06/12/2003 en San Martín: San Martín de Mendoza 0, Los Andes 1 (Ángel Puertas)
06/12/2003 en Comodoro Rivadavia: Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 2 (Maximiliano Bevacqua 2 (1p)), Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 2 (Lucas Martínez 3)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.
06/12/2003 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 0, Huracán 2 (Carlos Yaqué y Líber Vespa)
06/12/2003 en Caballito: Ferro Carril Oeste 8 (Federico Lagorio 4, Gastón Grecco 2, David Ramírez (p) e Ibrahim Sekagya), Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 0
06/12/2003 en Rosario: Tiro Federal de Rosario 2 (Mario Pierani y Mariano González), Argentinos Juniors 0
07/12/2003 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 2 (Néstor Agotegaray y Julio Gómez), San Martín de San Juan 1 (Alberto Pédrol)
Nota: Se jugó en el estadio Único de Salta.
08/12/2003 en Núñez: Defensores de Belgrano 1 (José Sand (p)), Almagro 1 (Maximiliano Castano)

19na. Fecha
11/12/2003 en Parque Patricios: Huracán 1 (Alejandro Alonso), Tiro Federal de Rosario 1 (Mariano González)
13/12/2003 en Córdoba: Instituto de Córdoba 2 (Santiago Raymonda (p) y Renato Riggio), Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 0
13/12/2003 en Lomas de Zamora: Los Andes 0, Belgrano de Córdoba 1 (Sebastián Cobelli)
13/12/2003 en José Ingenieros: Almagro 3 (Luis Tonelotto 2 y Roberto Demus), Defensa y Justicia 1 (Gustavo Carraro)
13/12/2003 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 2 (Roberto González y Hugo Alves), El Porvenir 1 (Diego Gottardi)
13/12/2003 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0, San Martín de Mendoza 1 (Félix Morán)
13/12/2003 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 0, Defensores de Belgrano 4 (Matías Oyola, José Sand, Juan Martín y Rodrigo Vilariño)
13/12/2003 en Godoy Cruz: Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 2 (Julio C. López y Leonardo Torres), Juventud Antoniana de Salta 0
14/12/2003 en San Juan: San Martín de San Juan 2 (Uriel Pérez y Leonardo Ferrero), Ferro Carril Oeste 1 (Carlos Barrionuevo)
15/12/2003 en Caballito: Argentinos Juniors 2 (Facundo Bonvín 2), Huracán de Tres Arroyos 2 (Rodrigo Palacio y Claudio García)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.

Ganador del Torneo Apertura: INSTITUTO (Córdoba – Córdoba)

Torneo Clausura 2004

NotaLa foto, que acompaña la entrega, pertenece a una formación de Almagro, en la temporada 2003/04. Parados: Filosa, Di Benedetto, Bernacchia, Baigorria, Meloño y Córdoba; Agachados: Gallardo, Tonelotto, Carrera, Sparapani y Castano.

Participantes
Almagro (José Ingenieros – Provincia de Buenos Aires)
Argentinos Juniors (Paternal – Buenos Aires)
Belgrano (Córdoba – Córdoba)
Comisión de Actividades Infantiles (Comodoro Rivadavia – Chubut)
Defensa y Justicia (Florencio Varela – Provincia de Buenos Aires)
Defensores de Belgrano (Núñez – Buenos Aires)
El Porvenir (Gerli – Provincia de Buenos Aires)
Ferro Carril Oeste (Caballito – Buenos Aires)
Gimnasia y Esgrima (Concepción del Uruguay – Entre Ríos)
Gimnasia y Esgrima (San Salvador de Jujuy – Jujuy)
Godoy Cruz Antonio Tomba (Godoy Cruz – Mendoza)
Huracán (Parque Patricios – Buenos Aires)
Huracán (Tres Arroyos – Provincia de Buenos Aires)
Instituto (Córdoba – Córdoba)
Juventud Antoniana (Salta – Salta)
Los Andes (Lomas de Zamora – Provincia de Buenos Aires)
San Martín (San Juan – San Juan)
San Martín (San Martín – Mendoza)
Tiro Federal (Rosario – Santa Fe)
Unión (Santa Fe – Santa Fe)

Posiciones Clausura 2004: Almagro 37; Argentinos Juniors 36; Huracán de Tres Arroyos 34; Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 33; El Porvenir 31; Ferro Carril Oeste 30; San Martín de San Juan 29; Belgrano de Córdoba y Huracán 28; Tiro Federal de Rosario 27; Unión de Santa Fe 26; Los Andes 25; Instituto de Córdoba 24; Gimnasia y Esgrima de Jujuy 22; Defensa y Justicia 21; Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia y Defensores de Belgrano 20; Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 19; Juventud Antoniana de Salta 17 y San Martín de Mendoza 13
Nota: Almagro ganó el Torneo Clausura y se clasificó finalista por el ascenso a 1ra. División.

El Torneo
Nota: Se jugó a una rueda de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 19 fechas.

1ra. Fecha
29/01/2004 en Córdoba: Instituto de Córdoba 0, Juventud Antoniana de Salta 1 (Luis Ceruti)
30/01/2004 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Gustavo Balvorín), Belgrano de Córdoba 2 (Gabriel Meta y Cristian Torres (p))
31/01/2004 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (Hernán Cabrera), Unión de Santa Fe 0
31/01/2004 en Gerli: El Porvenir 1 (Fabián Bustos), Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 0
31/01/2004 en Godoy Cruz: Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 3 (Lucas Martínez 2 y Diego Pozo (p)), Ferro Carril Oeste 1 (Nahuel Fioretto)
31/01/2004 en Paternal: Argentinos Juniors 2 (Facundo Bonvín y Jorge Quinteros), San Martín de Mendoza 1 (Claudio Biaggio)
01/02/2004 en José Ingenieros: Almagro 3 (Omar Gallardo, Claudio Filosa y Luis Tonelotto), Tiro Federal de Rosario 0
01/02/2004 en San Juan: San Martín de San Juan 1 (Uriel Pérez), Defensores de Belgrano 1 (Juan Martín)
01/02/2004 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 2 (Roberto González (p) y Carlos Marczuk), Defensa y Justicia 1 (Facundo Villalba)
02/02/2004 en Parque Patricios: Huracán 3 (Alejandro Alonso, Nicolás Hernández y Favio Fernández), Huracán de Tres Arroyos 1 (Daniel Gómez)

2da. Fecha
05/02/2004 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Federico Lagorio), Instituto de Córdoba 0
07/02/2004 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 0, Argentinos Juniors 0
07/02/2004 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 1 (Raúl Antuña), Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 0
07/02/2004 en Núñez: Defensores de Belgrano 2 (Johny Aquino y Patricio Gómez Barroche), Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 0
07/02/2004 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (Hernán Cabrera), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Carlos Castilla)
07/02/2004 en Rosario: Tiro Federal de Rosario 3 (Mario Pierani 2 y Pablo Vacaría), Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 1 (Cristian Saboredo)
07/02/2004 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 2 (Mario Saccone 2), San Martín de San Juan 0
08/02/2004 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 1 (Jorge Galleguillo), El Povenir 0
Nota: Se jugó en el estadio Único de Salta.
08/02/2004 en Tres Arroyos: Huracán de Tres Arroyos 2 (Gabriel González 2), Almagro 2 (Luis Tonelotto 2)
09/02/2004 en San Martín: San Martín de Mendoza 1 (José L. Fernández), Huracán 1 (Daniel Juárez)

3ra. Fecha
12/02/2004 en Godoy Cruz: Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 1 (Lucas Martínez), Defensa y Justicia 1 (Adrián Czornomaz)
13/02/2004 en Córdoba: Instituto de Córdoba 2 (Matías Bocchio e/c y Renato Riggio), Defensores de Belgrano 1 (Juan Martín)
13/02/2004 en San Juan: San Martín de San Juan 1 (Juan Casado), Tiro Federal de Rosario 0
13/02/2004 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 2 (Gustavo Balvorín y Carlos Castilla), Unión de Santa Fe 2 (César Pereyra y Martín Zapata)
14/02/2004 en Parque Patricios: Huracán 0, Belgrano de Córdoba 0
14/02/2004 en Paternal: Argentinos Juniors 0, Los Andes 1 (Ricardo González)
14/02/2004 en Gerli: El Porvenir 3 (Walter Zunino, Gastón Tosi y Fabián Bustos), Ferro Carril Oeste 0
14/02/2004 en Comodoro Rivadavia: Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 5 (Mauro Villegas, Maximiliano Bevacqua 2, Germán Cáceres y Martín Cabrera), Juventud Antoniana de Salta 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.
15/02/2004 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 0, Huracán de Tres Arroyos 0
16/02/2004 en José Ingenieros: Almagro 3 (Sebastián Carrera, Claudio Filosa y Luis Tonelotto), San Martín de Mendoza 0

4ta. Fecha
19/02/2004 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Carlos Castilla), Argentinos Juniors 2 (Jorge Quinteros (p) y Facundo Bonvín)
21/02/2004 en Lomas de Zamora: Los Andes 3 (Martín Gianfelice, Andrés Bressán y Pablo Caballero), Huracán 3 (Favio Fernández, Nicolás Hernández y Hernán Manrique)
21/02/2004 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Federico Lagorio), Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 0
21/02/2004 en Núñez: Defensores de Belgrano 0, El Porvenir 1 (Guillermo Santo)
21/02/2004 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 1 (Alexis Weisheim), Juventud Antoniana de Salta 0
21/02/2004 en Rosario: Tiro Federal de Rosario 0, Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 0
22/02/2004 en Tres Arroyos: Huracán de Tres Arroyos 1 (Jorge Izquierdo), San Martín de San Juan 1 (Martín Brignani)
22/02/2004 en San Martín: San Martín de Mendoza 2 (Leonardo Iglesias y Darío Alaniz), Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 0
22/02/2004 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 4 (Sebastián Cobelli 2, Cristian Torres y Andrés Ríos), Almagro 0
23/02/2004 en Banfield: Defensa y Justicia 0, Instituto de Córdoba 2 (Hernán Boyero y Gastón Leva)
Nota: Se jugó en cancha de Banfield.

5ta. Fecha
26/02/2004 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 0, Ferro Carril Oeste 2 (David Ramírez y Federico Lagorio)
Nota: Se jugó en el estadio Único de Salta.
27/02/2004 en San Juan: San Martín de San Juan 1 (Uriel Pérez), San Martín de Mendoza 0
27/02/2004 en Godoy Cruz: Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 1 (Silvio Duarte), Huracán de Tres Arroyos 4 (Gabriel González 4)
28/02/2004 en Parque Patricios: Huracán 3 (Alejandro Alonso, Nicolás Hernández y Facundo Argüello (p)), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0
28/02/2004 en Paternal: Argentinos Juniors 3 (Jorge Quinteros, Cristian Calabrese y Nicolás Gianni), Unión de Santa Fe 1 (Julio M. Valli)
28/02/2004 en José Ingenieros: Almagro 2 (Maximiliano Castano y Diego Figueroa), Los Andes 0
28/02/2004 en Córdoba: Instituto de Córdoba 2 (Adrián Peralta y Gastón Leva), Tiro Federal de Rosario 0
28/02/2004 en Gerli: El Porvenir 4 (Diego Gottardi, Gastón Tosi, Fabián Bustos y Leonel Martens), Defensa y Justicia 0
01/03/2004 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 1 (Cristian Saboredo (p)), Belgrano de Córdoba 2 (Sebastián Cobelli y Fernando Cravero)
02/03/2004 en Comodoro Rivadavia: Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 2 (Germán Cáceres y Lucas Rodríguez), Defensores de Belgrano 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.

6ta. Fecha
04/03/2004 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 1 (Julio M. Valli), Ferro Carril Oeste 0
04/03/2004 en Tres Arroyos: Huracán de Tres Arroyos 2 (Claudio García 2), Instituto de Córdoba 0
05/03/2004 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0, Almagro 0
06/03/2004 en Paternal: Argentinos Juniors 4 (Facundo Bonvín, Leonardo Pisculichi 2 y Pablo De Muner), Huracán 0
06/03/2004 en Rosario: Tiro Federal de Rosario 2 (Facundo Gareca y Pablo Vacaría), El Porvenir 1 (Adrián Fernández)
06/03/2004 en Lomas de Zamora: Los Andes 2 (Ricardo González y Gustavo Paruolo), Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 2 (Cristian Jeandet y Carlos Marczuk)
06/03/2004 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 1 (Juan C. Zuleta), Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 3 (Rómulo Severini y Mauro Villegas 2)
07/03/2004 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 2 (Darío Zárate y Adrián Avalos), San Martín de San Juan 2 (Martín Brignani 2)
07/03/2004 en San Martín: San Martín de Mendoza 0, Godoy Cruz Antonio Tomba 2 (Matías Gigli y Fernando Giarrizo)
08/03/2004 en Núñez: Defensores de Belgrano 2 (Victorio Martini y Cristian Contreras e/c), Juventud Antoniana de Salta 1 (Julio C. Gómez)

7ma. Fecha
11/03/2004 en Gerli: El Porvenir 1 (Diego Gottardi), Huracán de Tres Arroyos 1 (Claudio García)
12/03/2004 en San Juan: San Martín de San Juan 2 (Ernesto Fullana 2), Los Andes 0
13/03/2004 en José Ingenieros: Almagro 0, Argentinos Juniors 1 (Leonardo Pisculichi)
13/03/2004 en Parque Patricios: Huracán 1 (Pablo Monsalvo), Unión de Santa Fe 3 (Alexis Weisheim y César Pereyra 2)
13/03/2004 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (Carlos Barrionuevo y Federico Lagorio), Defensores de Belgrano 1 (Fernando Sánchez)
13/03/2004 en Godoy Cruz: Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 1 (Claudio Huertas), Belgrano de Córdoba 1 (Sebastián Cobelli)
13/03/2004 en Comodoro Rivadavia: Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 2 (Maximiliano Bevacqua (p) y Franco Asencio), Tiro Federal de Rosario 2 (Facundo Gareca 2)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.
14/03/2004 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 1 (Pablo Rodríguez), Defensa y Justicia 1 (Mario Saccone)
Nota: Se jugó en el estadio Único de Salta.
14/03/2004 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 4 (Luciano González, Roberto González (p), Cristian Jeandet y Walter Fonseca), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0
15/03/2004 en Córdoba: Instituto de Córdoba 1 (Hernán Boyero), San Martín de Mendoza 1 (Leonardo Iglesias)

8va. Fecha
18/03/2004 en Parque Patricios: Huracán 1 (Daniel Juárez), Almagro 1 (Maximiliano Castano)
19/03/2004 en Tres Arroyos: Huracán de Tres Arroyos 1 (Iván Dragojevich), Comisión de Actividades Infantiles 0
20/03/2004 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 0, Instituto de Córdoba 3 (Adrián Peralta, Santiago Raymonda y Renato Riggio (p))
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
20/03/2004 en Paternal: Argentinos Juniors 2 (Facundo Bonvín 2), Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 0
20/03/2004 en Rosario: Tiro Federal de Rosario 5 (Javier García, Pablo Vacaría, Facundo Gareca, Mariano González y Héctor Marinelli), Juventud Antoniana de Salta 0
20/03/2004 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 1 (Juan C. Zuleta), Ferro Carril Oeste 1 (Carlos Barrionuevo)
20/03/2004 en Lomas de Zamora: Los Andes 3 (Pablo Caballero 3), Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 3 (Leonardo Torres 2 (2p) y Osvaldo Miranda)
21/03/2004 en San Martín: San Martín de Mendoza 1 (Alejandro Abaurre (p)), El Porvenir 3 (Fabián Bustos, Gastón Tosi y Walter Zunino)
21/03/2004 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Paolo Frangipane), San Martín de San Juan 0
22/03/2004 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 2 (Miguel Guerra y Raúl Antuña), Defensores de Belgrano 2 (Juan Martín 2)

9na. Fecha
25/03/2004 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 1 (Roberto González), Huracán 3 (Daniel Juárez, Líber Vespa y Carlos Yaqué)
27/03/2004 en José Ingenieros: Almagro 4 (Sebastián Carrera, Luis Tonelotto 2 y Diego Figueroa), Unión de Santa Fe 1 (César Pereyra)
27/03/2004 en Comodoro Rivadavia: Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 2 (Cristian G. Bustos y Mauro Villegas), San Martín de Mendoza 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.
27/03/2004 en Godoy Cruz: Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 3 (Leonardo Torres 2 (1p) y Osvaldo Miranda), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Aquilino Villalba)
28/03/2004 en San Juan: San Martín de San Juan 2 (Martín Brignani y Uriel Pérez), Argentinos Juniors 4 (Jorge Quinteros 2 (1p), Facundo Bonvín y Charles Pérez)
28/03/2004 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Tiro Federal de Rosario 1 (Walter Paz)
28/03/2004 en Núñez: Defensores de Belgrano 3 (Juan Martín, Juan Fontana y Diego Cochas), Defensa y Justicia 3 (Alejandro Arébalo, Mario Saccone y Rubén Palavecino (p))
28/03/2004 en Córdoba: Instituto de Córdoba 1 (Adrián Peralta), Los Andes 1 (Ángel Puertas)
28/03/2004 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 2 (Julio C. Gómez y Luis Ceruti), Huracán de Tres Arroyos 2 (Jorge Izquierdo 2)
Nota: Se jugó en el estadio Mundialista de Salta.
29/03/2004 en Gerli: El Porvenir 2 (Walter Zunino y Rubén D. Checchia), Belgrano de Córdoba 1 (Sebastián Cobelli)

10ma. Fecha
01/04/2004 en Tres Arroyos: Huracán de Tres Arroyos 0, Ferro Carril Oeste 0
02/04/2004 en San Martín: San Martín de Mendoza 1 (Alejandro Abaurre), Juventud Antoniana de Salta 1 (Néstor Agotegaray)
03/04/2004 en Parque Patricios: Huracán 1 (Mauro Milano), San Martín de San Juan 1 (Luciano Abalos)
03/04/2004 en Paternal: Argentinos Juniors 0, Godoy Cruz Antonio Tomba 1 (Silvio Duarte)
03/04/2004 en José Ingenieros: Almagro 3 (Omar Gallardo, Luis Tonelotto y Roberto Demus), Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 1 (Roberto González)
03/04/2004 en Rosario: Tiro Federal de Rosario 2 (Pablo Vacaría y Facundo Gareca), Defensores de Belgrano 0
04/04/2004 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (Martín Gianfelice), El Porvenir 1 (Raúl Zalazar)
04/04/2004 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 1 (Cristian Torres), Comisión de Actividades Infantiles 0
04/04/2004 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 3 (Carlos Castilla, Gabriel Roth y Aquilino Villalba), Instituto de Córdoba 1 (Héctor Silva)
05/04/2004 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 4 (Hugo Alves 2 y Alexis Weisheim 2), Defensa y Justicia 5 (Lucas Nardi, Carlos Ciavarelli, Mario Saccone, Juan C. Zuleta y Sergio Sánchez (p))

11ma. Fecha
08/04/2004 en Córdoba: Instituto de Córdoba 0, Argentinos Juniors 2 (Matías Arce y Facundo Bonvín)
10/04/2004 en Gerli: El Porvenir 2 (Mariano Sardi (p) y Walter Díaz), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0
10/04/2004 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (Félix Décima (p) y Gastón Grecco), San Martín de Mendoza 1 (Adrián Giampietri)
10/04/2004 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 0, Tiro Federal de Rosario 1 (Pablo Vacaría)
10/04/2004 en Núñez: Defensores de Belgrano 1 (Juan Martín), Huracán de Tres Arroyos 1 (Ezequiel Miralles)
10/04/2004 en Comodoro Rivadavia: Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 3 (Ángel Galarza, Maximiliano Bevacqua y Lucas Rodríguez), Los Andes 1 (Martín Gianfelice)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.
11/04/2004 en San Juan: San Martín de San Juan 0, Almagro 2 (Alejandro Baigorria y Luis Tonelotto)
11/04/2004 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 2 (Javier Yacuzzi y Diego Graieb), Unión de Santa Fe 0
11/04/2004 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 1 (Miguel Velarde), Belgrano de Córdoba 1 (Fernando Cravero)
Nota: Se jugó en el estadio Único de Salta.
12/04/2004 en Godoy Cruz: Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 3 (Fernando Giarrizo, Osvaldo Miranda y Silvio Duarte), Huracán 2 (Carlos Yaqué 2)

12ma. Fecha
15/04/2004 en Tres Arroyos: Huracán de Tres Arroyos 1 (Claudio García), Defensa y Justicia 1 (Facundo Villalba)
17/04/2004 en Paternal: Argentinos Juniors 1 (Facundo Bonvín), El Porvenir 0
17/04/2004 en Parque Patricios: Huracán 2 (Facundo Argüello (p) y Nicolás Hernández), Instituto de Córdoba 0
17/04/2004 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 3 (Hugo Alves, César Pereyra y Marcos Flores), Tiro Federal de Rosario 0
17/04/2004 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (Fabio Pieters (p)), Juventud Antoniana de Salta 0
18/04/2004 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 0, Ferro Carril Oeste 1 (David Ramírez)
18/04/2004 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 3 (Esteban Gil y Gustavo Balvorín 2), Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 0
18/04/2004 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 1 (Javier Yacuzzi), San Martín de San Juan 2 (Martín Brignani y Uriel Pérez)
18/04/2004 en San Martín: San Martín de Mendoza 1 (Alejandro Abaurre), Defensores de Belgrano 0
19/04/2004 en José Ingenieros: Almagro 2 (Luis Tonelotto 2 (1p)), Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 0

13ra. Fecha
22/04/2004 en Gerli: El Porvenir 2 (Mariano Sardi (p) y Facundo Argüello e/c), Huracán 1 (Facundo Argüello (p))
23/04/2004 en San Juan: San Martín de San Juan 2 (Uriel Pérez 2), Unión de Santa Fe 2 (César Pereyra y Sebastián García)
24/04/2004 en Comodoro Rivadavia: Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 0, Argentinos Juniors 2 (Matías Arce y Jorge Quinteros)
Nota: Se jugó en el estadio Muncipal de Comodoro Rivadavia.
24/04/2004 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Los Andes 0
24/04/2004 en Rosario: Tiro Federal de Rosario 0, Huracán de Tres Arroyos 1 (Maximiliano Natalicchio)
Nota: Se jugó en cancha de Newell’s Old Boys.
24/04/2004 en Godoy Cruz: Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 2 (Silvio Azoge e/c y Osvaldo Miranda), Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 1 (Silvo Azoge)
24/04/2004 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 1 (Sergio Sánchez), San Martín de Mendoza 0
25/04/2004 en Córdoba: Instituto de Córdoba 3 (Renato Riggio 2 y Santiago Raymonda), Almagro 1 (Roberto Demus)
25/04/2004 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 2 (Luis S. Velázquez 2), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 2 (Paolo Frangipane 2)
Nota: Se jugó en el estadio “Mundialista” de Salta.
26/04/2004 en Núñez: Defensores de Belgrano 1 (Matías Bocchio), Belgrano de Córdoba 0

14ta. Fecha
30/04/2004 en Paternal: Argentinos Juniors 1 (Lucas Biglia), Juventud Antoniana de Salta 1 (Carlos Lovera)
30/04/2004 en José Ingenieros: Almagro 1 (Luis Tonelotto), El Porvenir 1 (Héctor Mellado)
30/04/2004 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 3 (Sebastián Brusco (p), Fernando Cravero y Luis F. Artime), Defensa y Justicia 1 (Luis F. Artime)
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
30/04/2004 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 2 (Roberto González 2), Instituto de Córdoba 1 (Gastón Leva)
30/04/2004 en Parque Patricios: Huracán 1 (Mauro Milano), Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 3 (Rómulo Severini y Claudio M. Cabrera 2)
30/04/2004 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 1 (Martín Zapata), Huracán de Tres Arroyos 2 (Claudio García y Jorge Izquierdo)
02/05/2004 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 4 (Paolo Frangipane (p), Gustavo Balvorín, Aquilino Villalba y Esteban Gil), Ferro Carril Oeste 0
02/05/2004 en San Martín: San Martín de Mendoza 2 (Adrián Giampietri y Gastón Negri), Tiro Federal de Rosario 4 (Facundo Gareca 2, Mariano González y Diego Chitzoff)
02/05/2004 en San Juan: San Martín de San Juan 1 (Juan Casado), Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 0
03/05/2004 en Lomas de Zamora: Los Andes 2 (Andrés Bressán y Martín Gianfelice), Defensores de Belgrano 0

15ta. Fecha
06/05/2004 en Gerli: El Porvenir 3 (Leonel Martens, Raúl Zalazar y Diego Gottardi), Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 1 (Cristian Jeandet)
08/05/2004 en Caballito: Ferro Carril Oeste 3 (Federico Lagorio y David Ramírez 2), Argentinos Juniors 0
08/05/2004 en Tres Arroyos: Huracán de Tres Arroyos 1 (Ezequiel Miralles), San Martín de Mendoza 1 (Adrián Giampietri)
08/05/2004 en Comodoro Rivadavia: Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 1 (Rómulo Severini), Almagro 4 (Lucas Sparapani, Sebastián Carrera 2 y Claudio Filosa)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.
08/05/2004 en Córdoba: Instituto de Córdoba 1 (Santiago Raymonda), San Martín de San Juan 3 (Uriel Pérez 2 (2p) y Juan Casado)
08/05/2004 en Núñez: Defensores de Belgrano 3 (Matías Oyola, Henry Valderrama y Juan Martín), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0
08/05/2004 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 4 (Mario Saccone 2, Lucas Nardi y Juan C. Zuleta), Los Andes 1 (Martín Gianfelice)
08/05/2004 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 2 (Cristian Biagioni y Nelson Marín), Huracán 4 (Mauro Milano, Daniel Juárez y Juan C. Padra 2)
Nota: Se jugó en el estadio “Único” de Salta.
08/05/2004 en Godoy Cruz: Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 1 (Leonardo Torres), Unión de Santa Fe 1 (César Pereyra)
10/05/2004 en Rosario: Tiro Federal de Rosario 1 (Facundo Gareca), Belgrano de Córdoba 0
Nota: Se jugó en cancha de Newell’s Old Boys.

16ta. Fecha
13/05/2004 en Godoy Cruz: Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 1 (Osvaldo Miranda), Instituto de Córdoba 0
15/05/2004 en Paternal: Argentinos Juniors 1 (Jorge Quinteros), Defensores de Belgrano 0
15/05/2004 en José Ingenieros: Almagro 2 (Lucas Sparapani y Sebastián Carrera), Juventud Antoniana de Salta 0
15/05/2004 en San Juan: San Martín de San Juan 2 (Mario Pacheco y Luciano Abalos), El Porvenir 0
15/05/2004 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 1 (Roberto González), Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 1 (Martín Cabrera)
15/05/2004 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 3 (Marcelo Mosset, Germán Pierotti y César Pereyra (p)), San Martín de Mendoza 1 (Adrián Giampietri (p))
15/05/2004 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 2 (Esteban Gil y Paolo Frangipane), Defensa y Justicia 0
15/05/2004 en Lomas de Zamora: Los Andes 3 (Martín Gianfelice 2 y Fabio Pieters (p)), Tiro Federal de Rosario 1 (Mario Pierani)
15/05/2004 en Parque Patricios: Huracán 1 (Facundo Argüello (p)), Ferro Carril Oeste 0
17/05/2004 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 0, Huracán de Tres Arroyos 0

17ma. Fecha
20/05/2004 en Gerli: El Porvenir 0, Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 1 (Daniel Giménez)
22/05/2004 en La Plata: Defensa y Justicia 2 (Néstor Benítez (p) y Dardo Dorrego), Argentinos Juniors 1 (Julio Barroso)
Nota: Se jugó en el estadio “Único” de La Plata.
22/05/2004 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (Germán Caffa y Federico Lagorio), Almagro 1 (Maximiliano Castano)
22/05/2004 en Rosario: Tiro Federal de Rosario 3 (Diego Chitzoff 2 (1p) y Facundo Gareca), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 4 (Aquilino Villalba 2, Esteban Gil y Claudio Matana)
Nota: Se jugó en cancha de Newell’s Old Boys.
22/05/2004 en Comodoro Rivadavia: Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 0, San Martín de San Juan 1 (Luis Peña)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.
22/05/2004 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 2 (Gustavo Medina 2), Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 2 (Cristian Saboredo y Cristian Verón)
Nota: Se jugó en el estadio “Mundialista” de Salta.
22/05/2004 en Córdoba: Instituto de Córdoba 3 (Héctor Silva 3), Unión de Santa Fe 1 (Germán Real)
22/05/2004 en Tres Arroyos: Huracán de Tres Arroyos 1 (Claudio García), Los Andes 0
22/05/2004 en Núñez: Defensores de Belgrano 1 (Líber Vespa e/c), Huracán 1 (Nicolás Hernández)
24/05/2004 en San Martín: San Martín de Mendoza 0, Belgrano de Córdoba 1 (Fernando Cravero)

18va. Fecha
27/05/2004 en Parque Patricios: Huracán 2 (Nicolás Hernández y Mauro Milano), Defensa y Justicia 2 (Sergio Sánchez y Juan C. Zuleta)
30/05/2004 en Paternal: Argentinos Juniors 2 (Gustavo Oberman y Lucas Biglia), Tiro Federal de Rosario 2 (Facundo Gareca y Diego Romano)
30/05/2004 en José Ingenieros: Almagro 3 (Maximiliano Castano, Luis Tonelotto y Sebastián Carrera), Defensores de Belgrano 1 (Silvio Molina)
30/05/2004 en Lomas de Zamora: Los Andes 2 (Pablo Caballero y Fernando Carca), San Martín de Mendoza 1 (Darío Alaniz)
30/05/2004 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 0, Belgrano de Córdoba 0
30/05/2004 en Godoy Cruz: Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 3 (Sebastián Vezzani, Osvaldo Miranda y Daniel Giménez), Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 1 (Mauro Villegas)
30/05/2004 en San Juan: San Martín de San Juan 0, Juventud Antoniana de Salta 2 (Néstor Agotegaray y Julio C. Gómez)
30/05/2004 en Córdoba: Instituto de Córdoba 1 (Renato Riggio), El Porvenir 1 (Raúl Zalazar)
30/05/2004 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 2 (Exequiel Fiorotto 2), Ferro Carril Oeste 1 (Guillermo Doelvers)
31/05/2004 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Paolo Frangipane), Huracán de Tres Arroyos 2 (Cristian Galván y Gabriel González)

19na. Fecha
05/06/2004 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 1 (Santiago Rodríguez), Almagro 2 (Roberto Demus 2)
Nota: El partido se suspendió cuando faltaban 3 minutos de tiempo adicional. No continuó.
05/06/2004 en Tres Arroyos: Huracán de Tres Arroyos 3 (Claudio García 2 y Jorge Izquierdo), Argentinos Juniors 0
05/06/2004 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 0, Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 0
Nota: Se jugó en el estadio “Mundialista” de Salta.
05/06/2004 en Rosario: Tiro Federal de Rosario 0, Huracán 1 (Nicolás Hernández)
Nota: Se jugó en cancha de Newell’s Old Boys.
05/06/2004 en San Martín: San Martín de Mendoza 2 (Ramiro Pizarro y Pablo Arce), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0
05/06/2004 en Lanús: El Porvenir 0, Unión de Santa Fe 1 (Emanuel Torres)
Nota: Se jugó en cancha de Lanús.
05/06/2004 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 4 (Andrés Ríos, Luis F. Artime, Gabriel Meta y Ezequiel Arriola), Los Andes 0
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
05/06/2004 en Comodoro Rivadavia: Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 0, Instituto de Córdoba 1 (Luis G. Bustamante)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.
05/06/2004 en Núñez: Defensores de Belgrano 2 (Henry Valderrama y Juan Martín), Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 1 (Federico Rodríguez)
07/06/2004 en Caballito: Ferro Carril Oeste 3 (Federico Lagorio 2 y Daniel Verón), San Martín de San Juan 0

Ganador del Torneo Clausura: ALMAGRO (José Ingenieros – Provincia de Buenos Aires)

Final por el 1er. Ascenso

NotaLa foto, que acompaña la entrega, pertenece a una formación de Instituto de Córdoba, en la temporada 2003/04. Parados: Favre, Biasotto, Caranta, Moreyra y Ortiz. Agachados: Silva, Peralta, Martínez, Raymonda, Montagna y Godoy.

Participantes
Almagro (José Ingenieros – Provincia de Buenos Aires)
Instituto (Córdoba – Córdoba)

El Torneo
Nota: Se jugó a una doble partido (local y visitante), por eliminación, con alargue, gol de oro  y disparos desde el punto del penal, en caso de ser necesario, luego del segundo partido.

Partido de Ida
12/06/2004 en José Ingenieros: Almagro 1 (Luis Tonelotto), Instituto de Córdoba 0

Partido de Vuelta
19/06/2004 en Córdoba: Instituto de Córdoba 2 (Santiago Raymonda y Renato Riggio), Almagro 0
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
Nota: Se jugó tiempo suplementario, ya que en el tiempo reglamentario ganó Instituto de Córdoba 1-0.
Nota: Se definió con Gol de Oro.

Campeón: INSTITUTO (Córdoba – Córdoba)

Torneo por el 2do. Ascenso

NotaLa foto, que acompaña la entrega, pertenece a una formación de Almagro, en la temporada 2003/04. Parados: Claudio Filosa, Luis Tonelotto, Martín Bernacchia, Alejandro Baigorria, Alejandro Meloño y Rodrigo Bilbao. Agachados: Omar Gallardo, Sebastián Carrera, Mauricio Di Benedetto, Maximiliano Castano y Lucas Sparapani.

Posiciones Finales 2003/04: Huracán de Tres Arroyos 62 puntos; Instituto de Córdoba 60; Argentinos Juniors 59; Almagro y Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 58; Belgrano de Córdoba 57; Ferro Carril Oeste y Huracán 54; El Porvenir 52; Tiro Federal de Rosario y San Martín de San Juan 50; Gimnasia y Esgrima de Jujuy 49; Defensa y Justicia 48; Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia y Unión de Santa Fe 47; Defensores de Belgrano y Los Andes 46; San Martín de Mendoza y Juventud Antoniana de Salta 42 y Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 38
Nota: Instituto de Córdoba y Almagro jugaron los partidos por el 1er. Ascenso.
Nota: Almagro y Huracán de Tres Arroyos jugaron los partidos por el 2do. Ascenso (el perdedor jugó partidos de Promoción con un equipo de 1ra. División).
Nota: Argentinos Juniors y Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza, jugaron dos partidos por un lugar en la Promoción ante equipos de 1ra. División.

Participantes
Almagro (José Ingenieros – Provincia de Buenos Aires)
Huracán (Tres Arroyos – Provincia de Buenos Aires) 

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación, con alargue, gol de oro  y disparos desde el punto del penal, en caso de ser necesario, luego del segundo partido.

Partido de Ida
23/06/2004 en José Ingenieros: Almagro 2 (Luis Tonelotto y Lucas Sparapani), Huracán de Tres Arroyos 0

Partido de Vuelta
26/06/2004 en Tres Arroyos: Huracán de Tres Arroyos 2 (Gabriel González y Claudio García), Almagro 0
Nota: Se jugó tiempo suplementario.
Nota: En definición por penales, ganó Almagro 4-3. Para Huracán de Tres Arroyos convirtieron: Jorge Izquierdo, Gustavo Guevara y Claudio García; el tiro de Cristian Galván pegó en un palo y Martín Bernacchia atajó el tiro de Ezequiel Miralles. Para Almagro convirtieron: Diego Figueroa, Alejandro Meloño, Lucas Sparapani y Alejandro Baigorria. Luis Tonelotto desvió su remate.

Ganador del 2do. Ascenso: ALMAGRO (José Ingenieros – Provincia de Buenos Aires)

Torneo por la Promoción

NotaEl logo, que acompaña la entrega, pertenece a Argentinos Juniors.

Participantes
Argentinos Juniors (Paternal – Buenos Aires)
Godoy Cruz Antonio Tomba (Godoy Cruz – Mendoza)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación, con alargue, gol de oro  y disparos desde el punto del penal, en caso de ser necesario, luego del segundo partido.

Partido de Ida
14/06/2004 en Godoy Cruz: Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 1 (Leonardo Torres), Argentinos Juniors 0

Partido de Vuelta
21/06/2004 en Paternal: Argentinos Juniors 2 (Jorge Quinteros y Lucas Biglia), Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 0

Ganador del Torneo por la Promoción: ARGENTINOS JUNIORS (Paternal – Buenos Aires)

Promoción con 1ra. "B"

NotaEl logo, que acompaña la entrega, pertenece a Unión de Santa Fe.

Promedios Descenso Zona Metropolitana: Argentinos Juniors 1,750; Ferro Carril Oeste y Huracán 1,421; Almagro y Defensa y Justicia 1,403; El Porvenir 1,342; Defensores de Belgrano 1,324; Unión de Santa Fe 1,236 y Los Andes 1,228
Nota: Los Andes descendió a 1ra. “B”.
Nota: Unión de Santa Fe jugó partidos de Promoción con un equipo de 1ra. “B”.

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación, con ventaja deportiva para el equipo de la 1ra. “B” Nacional, en caso de igualdad en puntos y goles.

Partido de Ida
05/07/2004 en Tristán Suárez: Tristán Suárez 0, Unión de Santa Fe 0

Partido de Vuelta
10/07/2004 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 3 (Martín Zapata, César Pereyra y Alexis Weisheim), Tristán Suárez 0

Ganador de la Promoción: UNIÓN (Santa Fe – Santa Fe)

Promoción con Argentino "A"

NotaEl logo, que acompaña la entrega, pertenece a Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia.

Promedios Descenso Zona Interior: Huracán de Tres Arroyos 1,578; Instituto de Córdoba 1,570; Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 1,429; Belgrano de Córdoba 1,397; Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1,359; San Martín de Mendoza 1,350; Tiro Federal de Rosario 1,315; Juventud Antoniana de Salta 1,280; San Martín de San Juan 1,254; Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 1,210 y Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 1,184
Nota: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay descendió a 1ra. “B”.
Nota: Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia  jugó partidos de Promoción con un equipo del Torneo Argentino “A”

Participantes
Atlético Tucumán (San Miguel de Tucumán – Tucumán)
Comisión de Actividades Infantiles (Comodoro Rivadavia – Chubut)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación, con ventaja deportiva para el equipo de la 1ra. “B” Nacional, en caso de igualdad en puntos y goles.

Partido de Ida
13/06/2004 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 0, Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 1 (Germán Cáceres)

Partido de Vuelta
20/06/2004 en Comodoro Rivadavia: Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 0, Atlético Tucumán 1 (Federico Martorell)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.

Ganador de la Promoción: COMISIÓN DE ACTIVIDADES INFANTILES (Comodoro Rivadavia – Chubut)