El contenido de esta página requiere una versión más reciente de Adobe Flash Player.

Obtener Adobe Flash Player


























































PRIMERA "B" NACIONAL
2004/05

El campeonato de 2004/05 fue ganado por Tiro Federal de Rosario, que tras vencer en el “Apertura 2004” finalizó octavo en el “Clausura 2005”. Pero ganó el certamen y el ascenso al imponerse a Gimnasia y Esgrima de Jujuy en las finales. El segundo ascenso lo obtuvo el equipo jujeño. Y en la Promoción no pudieron ascender ni Huracán ni Atlético de Rafaela.
Nuevamente con 20 equipos se jugó el Nacional “B” de 2004/05 con la intervención de Chacarita Juniors, Nueva Chicago, Atlético de Rafaela y Talleres de Córdoba que descendieron de 1ra. División; Sarmiento de Junín, ganador del campeonato de 1ra. “B”, y Racing de Córdoba, del Argentino “A”. Esta temporada descendieron Sarmiento de Junín y Defensores de Belgrano a la 1ra. “B” y Racing de Córdoba al Argentino “A”.
Fuente: josecarluccio.blogspot.com

TORNEO APERTURA 2004

NotaLa foto, que acompaña la entrega, pertenece a festejos de los jugadores de Tiro Federal el día de la obtención del Apertura.

Participantes
Atlético Rafaela (Rafaela – Santa Fe)
Belgrano (Córdoba – Córdoba)
Chacarita Juniors (San Martín – Provincia de Buenos Aires)
Comisión de Actividades Infantiles (Comodoro Rivadavia – Chubut)
Defensa y Justicia (Florencio Varela – Buenos Aires)
Defensores de Belgrano (Núñez – Buenos Aires)
El Porvenir (Gerli – Provincia de Buenos Aires)
Ferro Carril Oeste (Caballito – Buenos Aires)
Gimnasia y Esgrima (San Salvador de Jujuy – Jujuy)
Godoy Cruz Antonio Tomba (Godoy Cruz – Mendoza)
Huracán (Parque Patricios – Buenos Aires)
Juventud Antoniana (Salta – Salta)
Nueva Chicago (Mataderos – Buenos Aires)
Racing (Córdoba – Córdoba)
San Martín (San Juan – San Juan)
San Martín (San Martín – Mendoza)
Sarmiento (Junín – Provincia de Buenos Aires)
Talleres (Córdoba – Córdoba)
Tiro Federal (Rosario – Santa Fe)
Unión (Santa Fe – Santa Fe)
Posiciones Apertura 2004: Tiro Federal de Rosario 36 puntos; Huracán 34; Nueva Chicago y Gimnasia y Esgrima de Jujuy 32; Atlético Rafaela y San Martín de Mendoza 29; Ferro Carril Oeste 28; San Martín de San Juan, Racing de Córdoba, El Porvenir y Comisión de Actividades Infantiles 27; Unión de Santa Fe 26; Belgrano de Córdoba 25; Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza y Defensa y Justicia 22; Talleres de Córdoba y Defensores de Belgrano 21; Juventud Antoniana de Salta 19; Chacarita Juniors 18 y Sarmiento de Junín 17
Nota: Tiro Federal de Rosario ganó el Torneo Apertura y clasificó a la Final por el 1er. Ascenso.

El Torneo
Nota: Se jugó a una rueda de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 19 fechas.

1ra. Fecha
12/08/2004 en Mataderos: Nueva Chicago 0, Tiro Federal de Rosario 0
14/08/2004 en Godoy Cruz: Godoy Cruz Antonio Tomba 2 (Gustavo Córdoba e/c y Mariano Torresi), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 3 (Gustavo Balvorín)
14/08/2004 en Núñez: Defensores de Belgrano 2 (Gonzalo Daniele y Luciano Abalos), Racing de Córdoba 3 (Darío Gigena y Roberto Monserrat 2)
14/08/2004 en Córdoba: Talleres de Córdoba 0, El Porvenir 0
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
14/08/2004 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 0, Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 0
14/08/2004 en San Martín: Chacarita Juniors 0, Unión de Santa Fe 0
14/08/2004 en Junín: Sarmiento de Junín 0, Belgrano de Córdoba 0
15/08/2004 en San Juan: San Martín de San Juan 1 (Martín Brignani), Ferro Carril Oeste 1 (Félix Décima (p))
15/08/2004 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 1 (Diego Ledesma), San Martín de Mendoza 2 (Cristian Zárate y Rubén D. Forestello)
Nota: Se jugó en el estadio “Mundialista” de Salta.
16/08/2004 en Rafaela: Atlético Rafaela 0, Huracán 1 (Rodrigo Bilbao)

2da. Fecha
19/08/2004 en Córdoba: Talleres de Córdoba 1 (Cristian Cásseres), Sarmiento de Junín 1 (Mauricio Ferradas)
Nota: Se jugó en el estadio Olímpico de Córdoba.
21/08/2004 en Caballito: Ferro Carril Oeste 4 (Mariano Campodónico, Diego Cochas 2 y Juan Mugabure), Defensa y Justicia 1 (Mario Saccone)
21/08/2004 en Parque Patricios: Huracán 1 (Sebastián Cobelli), Juventud Antoniana de Salta 1 (Cristian Basualdo)
21/08/2004 en Rosario: Tiro Federal de Rosario 0, Belgrano de Córdoba 0
Nota: Se jugó en cancha de Central Córdoba de Rosario.
21/08/2004 en Gerli: El Porvenir 3 (Leonel Martens, Juan P. Cárdenas e/c y José Taborda), Atlético Rafaela 0
21/08/2004 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 3 (Marcelo Mosset, Pablo Cuba y Marcelo Torres Mozzoni e/c), Defensores de Belgrano 0
21/08/2004 en Comodoro Rivadavia: Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 0, Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.
22/08/2004 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 2 (Daniel Juárez y Gabriel Ramón), Nueva Chicago 1 (Germán Basualdo)
22/08/2004 en San Martín: San Martín de Mendoza 2 (Mariano Sardi y Rubén D. Forestello), Chacarita Juniors 1 (Esteban Herrera)
23/08/2004 en Córdoba: Racing de Córdoba 1 (Gustavo Bordicio), San Martín de San Juan1  (Martín Brignani)

3ra. Fecha
26/08/2004 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 2 (Luis Velázquez y Miguel Velarde), El Porvenir 0
Nota: Se jugó en el estadio “Único” de Salta.
28/08/2004 en Núñez: Defensores de Belgrano 0, San Martín de Mendoza 2 (Maximiliano Blanco y Rubén D. Forestello)
28/08/2004 en Godoy Cruz: Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 0, Ferro Carril Oeste 1 (Jaime Molfeso)
28/08/2004 en Mataderos: Nueva Chicago 1 (Uriel Pérez (p)), Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 0
28/08/2004 en Junín: Sarmiento de Junín 2 (Carlos Zavaleta 2), Tiro Federal de Rosario 4 (Rubén Ramírez 2, Pablo Bezombe y Matías Saad)
28/08/2004 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 1 (Leonardo Torres), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0
28/08/2004 en Rafaela: Atlético Rafaela 2 (Fernando Méndez y Gustavo Semino), Talleres de Córdoba 1 (Héctor Silva)
28/08/2004 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 2 (Juan Martín y Cristian Saboredo), Racing de Córdoba 0
29/08/2004 en San Juan: San Martín de San Juan 3 (Mauricio Piersimone 2 y Juan Casado), Unión de Santa Fe 1 (Roberto Battión)
30/08/2004 en San Martín: Chacarita Juniors 0, Huracán 1 (Pablo Monsalvo)

4ta. Fecha
02/09/2004 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Ezequiel Miralles), Nueva Chicago 1 (Ramiro Leone)
03/09/2004 en Rafaela: Atlético Rafaela 4 (Gonzalo Del Bono 2, Jorge Galleguillo y Fernando Méndez), Sarmiento de Junín 0
03/09/2004 en Córdoba: Racing de Córdoba 3 (Cristian Rami 3), Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 1 (Leonardo Iglesias)
04/09/2004 en Parque Patricios: Huracán 2 (Nicolás Pisano e/c y Claudio Guerra), Defensores de Belgrano 1 (Carlos Yaqué)
04/09/2004 en Comodoro Rivadavia: Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 1 (Claudio Campos), Belgrano de Córdoba 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.
05/09/2004 en Córdoba: Talleres de Córdoba 2 (Héctor Silva y Claudio Sarria), Juventud Antoniana de Salta 0
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
05/09/2004 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 2 (Daniel Bazán Vera 2), Defensa y Justicia 0
05/09/2004 en San Martín: San Martín de Mendoza 0, San Martín de San Juan 0
05/09/2004 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Daniel Juárez), Tiro Federal de Rosario 1 (Rubén Ramírez)
06/09/2004 en Gerli: El Porvenir 2 (Leonel Martens y Gastón Tosi), Chacarita Juniors 2 (Esteban Herrera y Gabriel Christovao)

5ta. Fecha
09/09/2004 en San Juan: San Martín de San Juan 1 (Juan Casado), Huracán 0
10/09/2004 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 2 (Damián Felicia y Gastón Coyette (p)), Atlético Rafaela 1 (Gustavo Semino)
11/09/2004 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Esteban Herrera), Talleres de Córdoba 4 (Rodrigo Astudillo, Claudio Sarría y Héctor Silva 2)
11/09/2004 en Mataderos: Nueva Chicago 0, Racing de Córdoba 0
11/09/2004 en Junín: Sarmiento de Junín 1 (Carlos Zavaleta), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Alejandro González)
11/09/2004 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 2 (Gonzalo Klusener y Néstor Benítez), San Martín de Mendoza 1 (Cristian Zárate)
11/09/2004 en Godoy Cruz: Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 5 (Mariano Torresi, Leonardo Iglesias, Darío Fernández, Matías Gigli y Enzo Pérez), Unión de Santa Fe 1 (Marcelo Mosset)
11/09/2004 en Rosario: Tiro Federal de Rosario 2 (Martín Valli y Matías Saad), Comisión de Actividades Infantiles 1 (Mauro Villegas)
11/09/2004 en Núñez: Defensores de Belgrano 1 (Carlos Yaqué), El Porvenir 1 (Sebastián Morquio)
13/09/2004 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 0, Ferro Carril Oeste 0

6ta. Fecha
16/09/2004 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 0, Nueva Chicago 1 (Fabricio Simone)
17/09/2004 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 2 (Diego Quinteros y Diego Ledesma), Sarmiento de Junín 1 (Adrián Giampietri (p))
Nota: Se jugó en el estadio “Único” de Salta.
18/09/2004 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Mariano Campodónico), Tiro Federal de Rosario 0
18/09/2004 en Córdoba: Racing de Córdoba 2 (Darío Zárate y Darío Gigena), Belgrano de Córdoba 1 (Maximiliano Bevacqua)
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
18/09/2004 en Comodoro Rivadavia: Comisión de Actividades Infantiles 1 (Gabriel Bustos), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 2 (Alejandro Abaurre y Alejandro González)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.
18/09/2004 en Gerli: El Porvenir 1 (Maximiliano Benítez), San Martín de San Juan 0
19/09/2004 en Caballito: Huracán 0, Defensa y Justicia 4 (Cristian Saboredo 2, Gonzalo Klusener y Mario Saccone)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
19/09/2004 en Córdoba: Talleres de Córdoba 0, Defensores de Belgrano 3 (Nazareno Alegre y Luciano Abalos 2)
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
19/09/2004 en Mendoza: San Martín de Mendoza 1 (Rubén D. Forestello), Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 0
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas” de Mendoza.
20/09/2004 en Rafaela: Atlético Rafaela 0, Chacarita Juniors 3 (Carlos Quiñones, Ernesto Herrera y José Carini)

7ma. Fecha
24/09/2004 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 2 (Aquilino Villalba 2), Ferro Carril Oeste 0
24/09/2004 en San Juan: San Martín de San Juan 1 (Juan Casado), Talleres de Córdoba 0
25/09/2004 en Mataderos: Nueva Chicago 3 (Uriel Pérez, Nicolás Sánchez y Fabricio Simone), San Martín de Mendoza 1 (Rubén D. Forestello)
25/09/2004 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Fabián Santa Cruz), Juventud Antoniana de Salta 1 (Luis Velázquez)
25/09/2004 en Núñez: Defensores de Belgrano 3 (Leonardo Más, Luciano Abalos y Nicolás Gianni), Atlético Rafaela 0
25/09/2004 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 2 (Ezequiel Arriola y Maximiliano Bevacqua), Unión de Santa Fe 1 (César Pereyra)
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
25/09/2004 en Junín: Sarmiento de Junín 2 (Luciano Lo Bianco y Carlos Zavaleta), Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 1 (José Tabares)
25/09/2004 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 1 (Santiago Rodríguez), El Porvenir 3 (Leonel Martens, Fabián Bustos y Marcelo Couceiro)
25/09/2004 en Rosario: Tiro Federal de Rosario 2 (Rubén Ramírez y Matías Saad), Racing de Córdoba 1 (Darío Zárate)
27/09/2004 en Godoy Cruz: Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 1 (Silvio Duarte), Huracán 2 (Matías Villavicencio y Paolo Goltz)

8va. Fecha
30/09/2004 en San Martín: San Martín de Mendoza 0, Belgrano de Córdoba 0
01/10/2004 en Parque Patricios: Ferro Carril Oeste 1 (Ezequiel Miralles), Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 3 (José Tabares, Martín Rolle y Mauro Villegas)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
01/10/2004 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 0, Defensores de Belgrano 0
Nota: Se jugó en el estadio “Único” de Salta.
01/10/2004 en Córdoba: Racing de Córdoba 0, Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Alejandro Abaurre)
01/10/2004 en Rafaela: Atlético Rafaela 3 (Franco Mendoza 2 (1p) y Sergio Comba (p)), San Martín de San Juan 1 (Mauricio Piersimone)
02/10/2004 en Parque Patricios: Huracán 2 (Matías Villavicencio y Martin Asencio), Nueva Chicago 0
02/10/2004 en San Martín: Chacarita Juniors 2 (Luis Cerutti 2), Sarmiento de Junín 3 (Oscar Gómez, Mauricio Ferradas y Luciano Lo Bianco)
02/10/2004 en Gerli: El Porvenir 2 (Marcelo Couceiro y Gastón Tosi), Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 1 (Lucas Martínez y Leonardo Iglesias)
02/10/2004 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 1 (Emanuel Torres), Tiro Federal de Rosario 1 (Rubén Ramírez)
04/10/2004 en Córdoba: Talleres de Córdoba 2 (Ángel Vallejos e/c y Mauricio Hanuch), Defensa y Justicia 0
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.

9na. Fecha
07/10/2004 en Núñez: Defensores de Belgrano 1 (Nicolás Gianni), Chacarita Juniors 2 (Luis Cerutti y José Carini)
08/10/2004 en Mataderos: Nueva Chicago 2 (Germán Basualdo y Fabricio Simone), El Porvenir 0
08/10/2004 en San Juan: San Martín de San Juan 2 (Mauricio Piersimone y Julio Gómez), Juventud Antoniana de Salta 2 (Alex Rodríguez y Luis Velázquez)
09/10/2004 en Godoy Cruz: Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 1 (Matías Gigli (p)), Talleres de Córdoba 0
10/10/2004 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 1 (Hernán Medina (p)), Huracán 2 (Alejandro Alonso y Leandro Grimi)
10/10/2004 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 3 (Alejandro Abaurre 2 y Alejandro González), Unión de Santa Fe 2 (César Pereyra y Leandro Sartor)
10/10/2004 en Comodoro Rivadavia: Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 2 (Mauro Villegas y José Tabares), Racing de Córdoba 1 (Julio López)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.
10/10/2004 en Rosario: Tiro Federal 5 (Rubén Ramírez 3 (1p), Diego Romano y Pablo Vacaría), San Martín de Mendoza 2 (Germán Noce e/c y Sebastián Coria)
10/10/2004 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 1 (Gonzalo Klusener), Atlético Rafaela 3 (Ángel Vallejos e/c, Franco Mendoza y Gustavo Semino)
11/10/2004 en Junín: Sarmiento de Junín 0, Ferro Carril Oeste 2 (Mariano Campodónico 2)

10ma. Fecha
15/10/2004 en Rafaela: Atlético Rafaela 2 (Gonzalo Del Bono y Gustavo Semino), Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 1 (Leonardo Iglesias)
15/10/2004 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 0, Defensa y Justicia 1 (Santiago Rodríguez)
Nota: Se jugó en el estadio “Único” de Salta.
16/10/2004 en Parque Patricios: Huracán 1 (Nicolás Hernández), Tiro Federal de Rosario 4 (Silvio Iuvalé, Diego Romano, Rubén Ramírez (p) y Matías Saad)
16/10/2004 en San Martín: Chacarita Juniors 2 (Víctor Figueroa y Luis Cerutti), San Martín de San Juan 1 (Carlos Castilla)
16/10/2004 en Gerli: El Porvenir 2 (Sebastián Morquio (p) y Maximiliano Benítez), Belgrano de Córdoba 1 (Luis F. Artime (p))
16/10/2004 en Núñez: Defensores de Belgrano 2 (Fabio Pieters y Juan Fontana), Sarmiento de Junín 0
16/10/2004 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 2 (Daniel Bazán Vera y Roberto Trotta (p)), Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 0
17/10/2004 en Córdoba: Talleres de Córdoba 2 (Claudio Sarría y Nelson Benítez), Nueva Chicago 1 (Uriel Pérez (p))
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
17/10/2004 en San Martín: San Martín de Mendoza 1 (Pablo López), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Daniel Juárez)
18/10/2004 en Córdoba: Racing de Córdoba 1 (Cristian Rami), Ferro Carril Oeste 2 (Ezequiel Miralles 2)

11ma. Fecha
21/10/2004 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 1 (Gonzalo Klusener), Chacarita Juniors 1 (Luis Cerutti)
22/10/2004 en San Juan: San Martín de San Juan 1 (Juan Casado), Defensores de Belgrano 2 (Nicolás Gianni y Cristian Vella)
23/10/2004 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 1 (Ezequiel Arriola), Talleres de Córdoba 0
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
23/10/2004 en Mataderos: Nueva Chicago 1 (Nicolás Guevara), Atlético Rafaela 2 (Franco Mendoza y Gustavo Semino)
23/10/2004 en Godoy Cruz: Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 0, Juventud Antoniana de Salta 2 (Alex Rodríguez y Walter Coyette)
23/10/2004 en Rosario: Tiro Federal de Rosario 0, El Porvenir 0
23/10/2004 en Comodoro Rivadavia: Comisión de Actividades Infantiles 2 (Martín Cabrera y Gabriel Bustos), San Martín de Mendoza 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.
23/10/2004 en Junín: Sarmiento de Junín 2 (Juan M. García y Federico Poggi), Racing de Córdoba 2 (Marcelo Bergesse y Mauro Poy)
25/10/2004 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0, Huracán 2 (Nicolás Hernández y Martín Asencio)
25/10/2004 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Unión de Santa Fe 1 (Pablo Cuba)

12ma. Fecha
28/10/2004 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 2 (Cristian Alfaro y Diego Quinteros), Nueva Chicago 2 (César Carranza y Nicolás Guevara)
Nota: Se jugó en el estadio “Único” de Salta.
29/10/2004 en Rafaela: Atlético Rafaela 4 (Franco Mendoza 2, Gonzalo del Bono y Gustavo Semino), Belgrano de Córdoba 1 (Maximiliano Bevacqua)
29/10/2004 en San Juan: San Martín de San Juan 2 (Carlos Castilla y Luis Peña), Sarmiento de Junín 0
30/10/2004 en Parque Patricios: Huracán 4 (Paolo Goltz, Mauro Milano, Nicolás Hernández y Nahuel Fioretto), Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 0
30/10/2004 en San Martín: Chacarita Juniors 3 (Luis Cerutti 2 y Esteban Herrera), Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 1 (Daniel Giménez)
30/10/2004 en Gerli: El Porvenir 1 (Gastón Tosi), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0
30/10/2004 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 2 (Roberto Battión y César Pereyra), Racing de Córdoba 2 (Pablo Motta y Juan P. Rezzónico)
30/10/2004 en Núñez: Defensores de Belgrano 0, Defensa y Justicia 1 (Juan C. Zuleta)
31/10/2004 en San Martín: San Martín de Mendoza 2 (Lucas Nardi y Miguel Prado), Ferro Carril Oeste 0
01/11/2004 en Córdoba: Talleres de Córdoba 1 (Juan Gill), Tiro Federal de Rosario 0
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.

13ra. Fecha
04/11/2004 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Cristian Ayala), Huracán 0
05/11/2004 en Córdoba: Racing de Córdoba 2 (Cristian Rami 2 (1p)), San Martín de Mendoza 0
06/11/2004 en Mataderos: Nueva Chicago 2 (César Carranza y Fabricio Simone), Chacarita Juniors 0
06/11/2004 en Comodoro Rivadavia: Comisión de Actividades Infantiles 0, El Porvenir 1 (Fabián Bustos)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.
06/11/2004 en Junín: Sarmiento de Junín 2 (Santiago Valdez y Juan M. García (p)), Unión de Santa Fe 5 (Daniel Bazán Vera 2, Marcelo Mosset, César Pereyra y Roberto Trotta (p))
06/11/2004 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 0, San Martín de San Juan 2 (Juan Casado y Carlos Castilla)
06/11/2004 en Godoy Cruz: Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 5 (Darío Fernández, Daniel Giménez 2, Leopoldo De la Vega y Hernán Maisterra), Defensores de Belgrano 0
06/11/2004 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Alejandro González), Talleres de Córdoba 1 (Marco Ballarino)
06/11/2004 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 4 (Leonardo Torres, Norberto Fernández, Lucas Rosales y Ezequiel Arriola), Juventud Antoniana de Salta 2 (Cristian Alfaro y Alex Rodríguez)
08/11/2004 en Rosario: Tiro Federal de Rosario 2 (Diego Romano y Germán Noce), Atlético Rafaela 1 (Franco Mendoza)
Nota: Se jugó en cancha de Newell’s Old Boys.

14ta. Fecha
11/11/2004 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Gabriel Pereira), Belgrano de Córdoba 2 (Maximiliano Bevacqua 2)
13/11/2004 en Rafaela: Atlético Rafaela 3 (Ignacio Celaya, Federico Méndez y Diego Gottardi), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 2 (Franco Sosa y Alejandro Abaurre)
14/11/2004 en Parque Patricios: Huracán 4 (Mauro Milano, Leandro Grimi, Nicolás Hernández y Nahuel Fioretto), Racing de Córdoba 1 (Cristian Rami)
14/11/2004 en Gerli: El Porvenir 1 (Maximiliano Benítez), Ferro Carril Oeste 1 (Mariano Campodónico)
14/11/2004 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 0, Tiro Federal de Rosario 1 (Diego Romano)
Nota: Se jugó en el estadio “Padre Martearena” de Salta.
14/11/2004 en Córdoba: Talleres de Córdoba 1 (Hernán Silva), Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 2 (Gabriel Bustos y José Tabares)
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
14/11/2004 en San Martín: San Martín de Mendoza 1 (Miguel Prado), Unión de Santa Fe 1 (Daniel Bazán Vera)
14/11/2004 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 4 (Gonzalo Klusener, Cristian Saboredo (p), Juan C. Zuleta y Mario Saccone), Sarmiento de Junín 0
14/11/2004 en San Juan: San Martín de San Juan 0, Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 0
15/11/2004 en Núñez: Defensores de Belgrano 0, Nueva Chicago 1 (Darío Cavallo)

15ta. Fecha
18/11/2004 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Félix Décima), Talleres de Córdoba 0
19/11/2004 en Godoy Cruz: Godoy Cruz Antonio Tomba 0, Defensa y Justicia 0
20/11/2004 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 3 (Daniel Bazán Vera, Sebastián García y Roberto Trotta), Huracán 1 (Leandro Grimi)
20/11/2004 en Mataderos: Nueva Chicago 1 (César Carranza), San Martín de San Juan 0
20/11/2004 en Córdoba: Racing de Córdoba 1 (Juan P. Rezzónico), El Porvenir 0
20/11/2004 en Junín: Sarmiento de Junin 2 (Mauricio Ferradas y Carlos Zavaleta), San Martín de Mendoza 0
20/11/2004 en Caleta Olivia: Comisión de Actividades Infantiles 1 (José Tabares), Atlético de Rafaela 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Caleta Olivia.
21/11/2004 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 4 (Alejandro Abaurre 2, Alejandro González y Nelson Agoglia), Juventud Antoniana de Salta 2 (Cristian Alfaro y Alberto Montaño)
21/11/2004 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 2 (Norberto Testa y Ezequiel Arriola), Defensores de Belgrano 1 (Leonardo Más)
22/11/2004 en Rosario: Tiro Federal de Rosario 2 (Javier García y Guillermo Larrosa), Chacarita Juniors 1 (Gabriel Christovao)

16ta. Fecha
25/11/2004 en Gerli: El Porvenir 3 (Sebastián Morquio (p), Marcelo Couceiro y Fabián Bustos), Unión de Santa Fe 1 (Marcos Bolzán)
26/11/2004 en San Juan: San Martín de San Juan 0, Belgrano de Córdoba 0
27/11/2004 en Núñez: Defensores de Belgrano 0, Tiro Federal de Rosario 0
27/11/2004 en Parque Patricios: Huracán 1 (Nicolás Hernández), San Martín de Mendoza 1 (Maximiliano Blanco)
27/11/2004 en San Martín: Chacarita Juniors 0, Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0
27/11/2004 en Godoy Cruz: Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 2 (Matías Gigli y Daniel Giménez), Sarmiento de Junín 0
28/11/2004 en Sarandí: Defensa y Justicia 0, Nueva Chicago 2 (Fabricio Simone 2)
Nota: Se jugó en cancha de Arsenal FC.
28/11/2004 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 0, Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 0
Nota: Se jugó en el estadio “Único” de Salta.
28/11/2004 en Córdoba: Talleres de Córdoba 1 (Darío González), Racing de Córdoba 1 (Darío Gigena)
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
29/11/2004 en Rafaela: Atlético Rafaela 1 (Gustavo Semino), Ferro Carril Oeste 1 (David Ramírez)

17ma. Fecha
02/12/2004 en Mataderos: Nueva Chicago 2 (César Carranza y Nicolás Guevara), Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 3 (Leopoldo De la Vega, Leonardo Iglesias y Matías Gigli)
03/12/2004 en San Martín: San Martín de Mendoza 3 (Miguel Prado, Sebastián Coria y Rubén D. Forestello), El Porvenir 0
04/12/2004 en Junín: Sarmiento de Junín 0, Huracán 0
04/12/2004 en Rosario: Tiro Federal de Rosario 1 (Silvio Iuvalé), San Martín de San Juan 2 (Facundo Gareca e/c y Mauricio Piersimone)
04/12/2004 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (Juan Mugabure 2), Juventud Antoniana de Salta 2 (Cristian Alfaro y Ricardo Gómez)
04/12/2004 en Córdoba: Racing de Córdoba 3 (Roberto Monserrat, Darío Gigena y Pablo Motta), Atlético Rafaela 3 (Sergio Zanabria, Sergio Marclay y Gustavo Semino)
04/12/2004 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 2 (Maximiliano Bevacqua 2), Defensa y Justicia 2 (Cristian Saboredo 2 (1p))
04/12/2004 en Comodoro Rivadavia: Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 2 (Germán Cáceres y José Tabares), Chacarita Juniors 1 (Esteban Herrera)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.
05/12/2004 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 2 (Alejandro Abaurre y Daniel Juárez (p)), Defensores de Belgrano 1 (Carlos Yaqué (p))
06/12/2004 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 1 (Daniel Bazán Vera), Talleres de Córdoba 1 (Gonzalo Baroni)

18va. Fecha
09/12/2004 en San Martín: Chacarita Juniors 2 (Cristian Milla y Jorge Casanova), Ferro Carril Oeste 2 (Dante Pérez y David Ramírez)
10/12/2004 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 2 (Alex Rodríguez y Federico Romay), Racing de Córdoba 5 (Darío Gigena 2 (1p), Cristian Rami (p), Mauro Poy y Luis Velázquez e/c)
Nota: Se jugó en el estadio “Único” de Salta.
11/12/2004 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 0, Tiro Federal de Rosario 1 (Rubén Ramírez)
11/12/2004 en Godoy Cruz: Godoy Cruz Antonio Tomba 3 (Daniel Giménez 2 y Diego Minor), Belgrano de Córdoba 1 (Maximiliano Bevacqua)
11/12/2004 en Gerli: El Porvenir 1 (Fabián Bustos), Huracán 2 (Claudio Demaría y Leandro Grimi)
11/12/2004 en San Juan: San Martín de San Juan 4 (Hernán Ferri, Néstor Pedrozo y Mauricio Piersimone 2), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Aquilino Villalba)
11/12/2004 en Mataderos: Nueva Chicago 3 (Fabricio Simone, Ramiro Leone y Félix Benito), Sarmiento de Junín 1 (Mauricio Ferradas)
11/12/2004 en Núñez: Defensores de Belgrano 2 (Carlos Yaqué 2), Comisión de Actividades Infantiles 0
12/12/2004 en Córdoba: Talleres de Córdoba 0, San Martín de Mendoza 1 (Gastón Negri)
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
13/12/2004 en Rafaela: Atlético Rafaela 2 (Franco Mendoza y Gonzalo Del Bono), Unión de Santa Fe 1 (César Pereyra)

19na. Fecha
16/12/2004 en Córdoba: Racing de Córdoba 2 (Marcelo Guzmán y Cristian Rami), Chacarita Juniors 0
17/12/2004 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 2 (Daniel Bazán Vera 2), Juventud Antoniana de Salta 0
18/12/2004 en Rosario: Tiro Federal de Rosario 4 (Rubén Ramírez 2, Javier García y Matías Saad), Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 0
Nota: Se jugó en la cancha de Newell’s Old Boys.
18/12/2004 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 0, Nueva Chicago 0
18/12/2004 en Junín: Sarmiento de Junín 3 (Eduardo Escobar, Carlos Llamos y Mauricio Ferradas), El Porvenir 0
18/12/2004 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (Juan Mugabure y Juan P. Caffa), Defensores de Belgrano 4 (Fabio Pieters, Nicolás Gianni, Carlos Yaqué y Osvaldo Barsottini)
18/12/2004 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 2 (Gustavo Balvorín 2), Defensa y Justicia 0
18/12/2004 en Comodoro Rivadavia: Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 2 (José Tabares y Germán Cáceres), San Martín de San Juan 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.
18/12/2004 en Parque Patricios: Huracán 1 (Mauro Milano), Talleres de Córdoba 1 (Jorge Bontemps e/c)
18/12/2004 en San Martín: San Martín de Mendoza 2 (Cristian Zárate y Miguel Prado), Atlético Rafaela 1 (Gonzalo Del Bono)

Ganador del Apertura: TIRO FEDERAL (Rosario – Santa Fe)

Posiciones Apertura 2004: Tiro Federal de Rosario 36 puntos; Huracán 34; Nueva Chicago y Gimnasia y Esgrima de Jujuy 32; Atlético Rafaela y San Martín de Mendoza 29; Ferro Carril Oeste 28; San Martín de San Juan, Racing de Córdoba, El Porvenir y Comisión de Actividades Infantiles 27; Unión de Santa Fe 26; Belgrano de Córdoba 25; Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza y Defensa y Justicia 22; Talleres de Córdoba y Defensores de Belgrano 21; Juventud Antoniana de Salta 19; Chacarita Juniors 18 y Sarmiento de Junín 17
Nota: Tiro Federal de Rosario ganó el Torneo Apertura y clasificó a la Final por el 1er. Ascenso.

TORNEO CLAUSURA 2005

NotaLa foto, que acompaña la entrega, pertenece a festejos de los jugadores de Gimnasia y Esgrima de Jujuy el día de la obtención del Clausura.

Participantes
Atlético Rafaela (Rafaela – Santa Fe)
Belgrano (Córdoba – Córdoba)
Chacarita Juniors (San Martín – Provincia de Buenos Aires)
Comisión de Actividades Infantiles (Comodoro Rivadavia – Chubut)
Defensa y Justicia (Florencio Varela – Buenos Aires)
Defensores de Belgrano (Núñez – Buenos Aires)
El Porvenir (Gerli – Provincia de Buenos Aires)
Ferro Carril Oeste (Caballito – Buenos Aires)
Gimnasia y Esgrima (San Salvador de Jujuy – Jujuy)
Godoy Cruz Antonio Tomba (Godoy Cruz – Mendoza)
Huracán (Parque Patricios – Buenos Aires)
Juventud Antoniana (Salta – Salta)
Nueva Chicago (Mataderos – Buenos Aires)
Racing (Córdoba – Córdoba)
San Martín (San Juan – San Juan)
San Martín (San Martín – Mendoza)
Sarmiento (Junín – Provincia de Buenos Aires)
Talleres (Córdoba – Córdoba)
Tiro Federal (Rosario – Santa Fe)
Unión (Santa Fe – Santa Fe)

Posiciones Clausura 2005: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 35 puntos; Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 34; Atlético de Rafaela 29; Talleres de Córdoba y Belgrano de Córdoba 28; Chacarita Juniors, Huracán y Tiro Federal de Rosario 27; San Martín de Mendoza y Juventud Antoniana de Salta 26; Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza y Unión de Santa Fe 25; Ferro Carril Oeste 24; Nueva Chicago 23; Racing de Córdoba, El Porvenir y Defensores de Belgrano 19; Defensa y Justicia 18 y Sarmiento de Junín 14
Nota: Gimnasia y Esgrima de Jujuy ganó el Torneo Clausura y clasificó a la Final por el 1er. Ascenso

El Torneo
Nota: Se jugó a una rueda de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 19 fechas.

1ra. Fecha
04/02/2005 en Rosario: Tiro Federal de Rosario 0, Nueva Chicago 1 (Claudio Filosa)
Nota: Se jugó en cancha de Newell’s Old Boys.
04/02/2005 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 4 (Daniel Juárez, Julián Kmet, Marcelo Quinteros y Gabriel Ramón), Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 3 (Matías Gigli 2 y Leopoldo De la Vega)
04/02/2005 en San Martín: San Martín de Mendoza 2 (Sebastián Coria y Leonardo Abálsamo)
05/02/2005 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 4 (César Pereyra 3 y Daniel Bazán Vera), Chacarita Juniors 4 (Leonardo Ramos, Luis Cerutti, Nicolás Sartori e Ignacio Piatti)
05/02/2005 en Parque Patricios: Huracán 1 (Nahuel Fioretto), Atlético Rafaela 2 (Franco Mendoza 2 (1p))
05/02/2005 en Comodoro Rivadavia: Comisión de Actividades Infantiles 1 (José Tabares), Defensa y Justicia 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.
05/02/2005 en Gerli: El Porvenir 1 (Gastón Tosi), Talleres de Córdoba 1 (Héctor Silva)
05/02/2005 en Córdoba: Racing de Córdoba 1 (Darío Zárate), Defensores de Belgrano 2 (Matías Oyola 2)
06/02/2005 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 3 (Adrián Avalos, Ezequiel Arriola y Maximiliano Bevacqua), Sarmiento de Junín 0
07/02/2005 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Juan P. Caffa), San Martín de San Juan 2 (Cristian Verón y Cristian Favre)

2da. Fecha
10/02/2005 en Núñez: Defensores de Belgrano 0, Unión de Santa Fe 1 (Daniel Bazán Vera)
11/02/2005 en Rafaela: Atlético Rafaela 1 (Sergio Marclay), El Porvenir 0
11/02/2005 en Junín: Sarmiento de Junín 1 (Eduardo Escobar), Talleres de Córdoba 1 (Héctor Silva)
11/02/2005 en San Juan: San Martín de San Juan 1 (Rubén Ferrer), Racing de Córdoba 1 (Mauro Poy)
12/02/2005 en Mataderos: Nueva Chicago 2 (Uriel Pérez 2), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 2 (Daniel Juárez 2)
12/02/2005 en José Ingenieros: Chacarita Juniors 1 (Ignacio Piatti), San Martín de Mendoza 1 (Cristian Zárate)
Nota: Se jugó en cancha de Almagro.
12/02/2005 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 1 (Cristian Saboredo), Ferro Carril Oeste 1 (Mariano Campodónico)
12/02/2005 en Godoy Cruz: Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 0, Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 0
13/02/2005 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 1 (Cristian Alfaro (p)), Huracán 0
14/02/2005 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 0, Tiro Federal de Rosario 1 (Raúl Gordillo)

3ra. Fecha
17/02/2005 en Gerli: El Porvenir 2 (Miguel Abad y Leonel Natalicchio), Juventud Antoniana de Salta 1 (Hernán Boyero)
18/02/2005 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 2 (Sebastián García y César Pereryra), San Martín de San Juan 1 (Rubén Ferrer)
18/02/2005 en San Martín: San Martín de Mendoza 3 (Gastón Negri, Sebastián Coria y Leonardo Abálsamo), Defensores de Belgrano 0
18/02/2005 en Córdoba: Racing de Córdoba 1 (Daniel Kesman), Defensa y Justicia 0
19/02/2005 en Caballito: Ferro Carril Oeste 4 (Mariano Campodónico 2 (1p), Diego Cochas e Iván Juárez), Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 1 (Daniel Giménez)
19/02/2005 en Comodoro Rivadavia: Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 2 (Víctor Zwenger y Martín Cabrera), Nueva Chicago 1 (Uriel Pérez)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.
19/02/2005 en Rosario: Tiro Federal de Rosario 0, Sarmiento de Junín 0
19/02/2005 en Parque Patricios: Huracán 1 (Nahuel Fioretto), Chacarita Juniors 1 (Facundo Parra)
20/02/2005 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Aquilino Villalba), Belgrano de Córdoba 0
21/02/2005 en Córdoba: Talleres de Córdoba 1 (Héctor Silva), Atlético Rafaela 1 (Néstor Agotegaray)
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.

4ta. Fecha
24/02/2005 en Mataderos: Nueva Chicago 1 (Fabricio Simone), Ferro Carril Oeste 1 (Mariano Campodónico)
25/02/2005 en San Juan: San Martín de San Juan 1 (Rubén Ferrer), San Martín de Mendoza 2 (Cristián Zárate y Gastón Negri)
26/02/2005 en Núñez: Defensores de Belgrano 0, Huracán 1 (Darío Marra)
26/02/2005 en Rosario: Tiro Federal de Rosario 1 (Pablo Vaccaría), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Gustavo Balvorín (p))
26/02/2005 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 1 (Gonzalo Klusener), Unión de Santa Fe 1 (Roberto Trotta (p))
26/02/2005 en Godoy Cruz: Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 2 (Matías Gigli y Leopoldo De la Vega), Racing de Córdoba 1 (Darío Gigena (p))
26/02/2005 en Junín: Sarmiento de Junín 1 (Fernando Sánchez), Atlético Rafaela 1 (Fernando Méndez)
27/02/2005 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 1 (Alex Rodríguez), Talleres de Córdoba 2 (Hernán Biasotto y Héctor Silva)
27/02/2005 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 2 (Matías Porcari y Maximiliano Bevacqua), Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 2 (Franco Asencio y José Tabares)
28/02/2005 en José Ingenieros: Chacarita Juniors 1 (Gabriel Marra e/c), El Porvenir 1 (Gastón Tosi)
Nota: Se jugó en cancha de Almagro.

5ta. Fecha
03/03/2005 en Rafaela: Atlético Rafaela 2 (Franco Mendoza y Sergio Marclay), Juventud Antoniana de Salta 1 (Alex Rodríguez)
04/03/2005 en Córdoba: Racing de Córdoba 0, Nueva Chicago 0
04/03/2005 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 0, Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 0
05/03/2005 en Parque Patricios: Huracán 1 (Nahuel Fioretto), San Martín de San Juan 0
05/03/2005 en Gerli: El Porvenir 0, Defensores de Belgrano 1 (Juan Fontana)
05/03/2005 en Comodoro Rivadavia: Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 0, Tiro Federal de Rosario 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.
05/03/2005 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Diego Cochas), Belgrano de Córdoba 1 (Fernando Gatti)
06/03/2005 en Córdoba: Talleres de Córdoba 5 (Facundo Erpen, Cristian Devallis, Gustavo Bartelt, Héctor Silva (p) y Marco Ballarino), Chacarita Juniors 1 (Darío Fernández)
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
06/03/2005 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 2 (Eduardo Escobar e/c y Aquilino Villalba), Sarmiento de Junín 1 (Fernando Ochoaizpur)
07/03/2005 en San Martín: San Martín de Mendoza 1 (Gastón Negri), Defensa y Justicia 0

6ta. Fecha
10/03/2005 en Núñez: Defensores de Belgrano 2 (Gustavo Dueña y Gustavo Rivadeneira), Talleres de Córdoba 2 (Gustavo Bartelt y Facundo Erpen)
11/03/2005 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0, Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 0
12/03/2005 en San Martín: Chacarita Juniors 4 (Alejandro Meloño 2, Jorge Casanova y Víctor Figueroa), Atlético Rafaela 0
12/03/2005 en Junín: Sarmiento de Junín 0, Juventud Antoniana de Salta 2 (Alex Rodríguez y Walter Coyette)
12/03/2005 en Mataderos: Nueva Chicago 0, Unión de Santa Fe 0
13/03/2005 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 1 (Maximiliano Bevacqua, Racing de Córdoba 4 (Darío Gigena 2, Daniel Kesman y Mauro Poy)
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
13/03/2005 en Mendoza: Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 3 (Daniel Giménez 2 y Leonardo Iglesias), San Martín de Mendoza 3 (Lucas Nardi, Maximiliano Blanco (p) y Cristian Zárate)
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas” de Mendoza.
13/03/2005 en San Juan: San Martín de San Juan 0, El Porvenir 0
13/03/2005 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 0, Huracán 0
14/03/2005 en Rosario: Tiro Federal de Rosario 1 (Rubén Ramírez), Ferro Carril Oeste 1 (Ezequiel Miralles)
Nota: Se jugó en cancha de Newell’s Old Boys.

7ma. Fecha
17/03/2005 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 1 (Roberto Trotta (p)), Belgrano de Córdoba 2 (Leonardo Torres y Norberto Fernández)
18/03/2005 en Rafaela: Atlético Rafaela 3 (Leandro Mánquez, Gabriel Tomassini y Franco Mendoza), Defensores de Belgrano 1 (Matías Oyola)
19/03/2005 en Mendoza: San Martín de Mendoza 1 (Sergio Comba), Nueva Chicago 2 (Julio Serrano 2)
19/03/2005 en Comodoro Rivadavia: Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 5 (José Tabares 3 (1p) y Alexis Cabrera 2), Sarmiento de Junín 3 (Luciano Lo Bianco, Eduardo Escobar y Mauricio Ferradas)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.
19/03/2005 en Gerli: El Porvenir 0, Defensa y Justicia 4 (Omar Zarif, Gastón Martínez y Sergio Sánchez 2)
19/03/2005 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 0, Chacarita Juniors 0
19/03/2005 en Córdoba: Racing de Córdoba 2 (Federico Astudillo y Cristian Guaymas), Tiro Federal de Rosario 0
19/03/2005 en Parque Patricios: Huracán 2 (Nahuel Fioretto y Sebastián Cobelli), Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 3 (Matías Gigli 2 y Gustavo Lillo)
20/03/2005 en Córdoba: Talleres de Córdoba 0, San Martín de San Juan 1 (Martín Sánchez)
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
21/03/2005 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Ezequiel Miralles), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Gustavo Balvorín)

8va. Fecha
24/03/2005 en Junín: Sarmiento de Junín 1 (Mauricio Ferradas), Chacarita Juniors 3 (Leonardo Ramos 2 y Víctor Figueroa)
25/03/2005 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 4 (Sebastián Vezzani, Maximiliano Bevacqua 2 y Leonardo Torres (p)), San Martín de Mendoza 3 (Mariano Sardi, Israel Damonte y Sebastián Coria)
26/03/2005 en Mendoza: Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 2 (Leonardo Iglesias y Daniel Giménez), El Porvenir 1 (Leonel Martens)
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas” de Mendoza.
26/03/2005 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 0, Talleres de Córdoba 0
27/03/2005 en Mataderos: Nueva Chicago 0, Huracán 2 (Daniel Osvaldo y Alejandro Alonso)
Nota: Suspendido a los 90’, con el marcador 0-2, por incidentes con hinchas de Chicago. No continuó, ni se modificó el resultado. A Nueva Chicago se lo sancionó con la quita de 9 puntos, pero luego fue anulado el castigo.
27/03/2005 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 2 (Daniel Juárez y Gustavo Balvorín), Racing de Córdoba 0
27/03/2005 en San Juan: San Martín de San Juan 1 (Juan Casado (p)), Atlético Rafaela 1 (Néstor Agotegaray)
27/03/2005 en Comodoro Rivadavia: Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 2 (Martín Cabrera y Lucas Rodríguez), Ferro Carril Oeste 1 (David Ramírez)
27/03/2005 en Rosario: Tiro Federal de Rosario 2 (Rubén Ramírez y Martín Valli), Unión de Santa Fe 2 (Marcos Bolzán y Mariano Martínez)
Nota: Se jugó en cancha de Newell’s Old Boys.
27/03/2005 en Núñez: Defensores de Belgrano 0, Juventud Antoniana de Salta 0

9na. Fecha
31/03/2005 en Córdoba: Talleres de Córdoba 2 (Héctor Silva 2 (1p)), Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 1 (Matía Gigli)
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
01/04/2005 en Rafaela: Atlético Rafaela 2 (Franco Mendoza 2), Defensa y Justicia 2 (Sergio Sánchez y Cristian Saboredo)
02/04/2005 en Parque Patricios: Huracán 1 (Mariano Juan), Belgrano de Córdoba 0
02/04/2005 en Gerli: El Porvenir 1 (Roberto Demus), Nueva Chicago 1 (Ernesto Marchisio)
02/04/2005 en San Martín: San Martín de Mendoza 0, Tiro Federal de Rosario 0
02/04/2005 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 1 (César Pereyra), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Esteban Gil)
02/04/2005 en Córdoba: Racing de Córdoba 3 (Víctor Zwenger e/c, Cristian Guaymas y Darío Gigena), Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 3 (José Tabares 2 y Franco Asencio)
02/04/2005 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Leonardo Ramos (p)), Defensores de Belgrano 2 (Cristian Vella y Matías Oyola)
03/04/2005 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 1 (Cristian Alfaro), San Martín de San Juan 1 (Alejandro Schiaparelli)
04/04/2005 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (David Ramírez), Sarmiento de Junín 0

10ma. Fecha
07/04/2005 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 2 (Julián Kmet y Gustavo Balvorín), San Martín de Mendoza 1 (Lucas Nardi)
09/04/2005 en Flores: Nueva Chicago 3 (Nicolás Guevara 2 y Fabricio Simone), Talleres de Córdoba 1 (Hernán Biasotto)
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.
09/04/2005 en Mendoza: Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 3 (Matías Gigli, Hernán Maisterra y Leonardo Iglesias), Atlético Rafaela 1 (Franco Mendoza)
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas” de Mendoza.
09/04/2005 en San Juan: San Martín de San Juan 4 (Rubén Ferrer 3 y Carlos Castilla), Chacarita Juniors 1 (Facundo Parra)
09/04/2005 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Racing de Córdoba 0
09/04/2005 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 1 (Cristian Saboredo (p)), Juventud Antoniana de Salta 0
09/04/2005 en Junín: Sarmiento de Junín 3 (Mauricio Ferradas, Federico Poggi y Fernando Fayart), Defensores de Belgrano 0
10/04/2005 en Comodoro Rivadavia: Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 0, Unión de Santa Fe 0
10/04/2005 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 2 (Maximiliano Bevacqua y Ezequiel Arriola)
11/04/2005 en Rosario: Tiro Federal de Rosario 2 (Cristian Cellay e/c y Javier García), Huracán 1 (Mariano Juan)
Nota: Se jugó en cancha deNewell’s Old Boys.

11ma. Fecha
14/04/2005 en Rafaela: Atlético Rafaela 2 (Sergio Marclay y Daniel Cigogna), Nueva Chicago 2 (Nicolás Sánchez y Julio Serrano)
15/04/2005 en Córdoba: Racing de Córdoba 2 (Cristian Zárate y Mauro Poy), Sarmiento de Junín 1 (Eduardo Escobar)
16/04/2005 en San Martín: Chacarita Juniors 3 (Darío Fernández, Esteban Herrera (p) y Alejandro Arébalo e/c), Defensa y Justicia 0
16/04/2005 en Gerli: El Porvenir 0, Tiro Federal de Rosario 0
16/04/2005 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 1 (Marcelo Mosset), Ferro Carril Oeste (Gastón Oyola)
16/04/2005 en Córdoba: Talleres de Córdoba 0, Belgrano de Córdoba 0
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
16/04/2005 en Núñez: Defensores de Belgrano 0, San Martín de San Juan 1 (Martín Ortiz)
17/04/2005 en San Martín: San Martín de Mendoza 1 (Lucas Nardi), Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 2 (Víctor Zwenger y José Tabares)
17/04/2005 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 1 (Carlos Ciavarelli), Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 1 (Matías Gigli)
18/04/2005 en Parque Patricios: Huracán 0, Gimnasia y Esgrima de Jujuy 4 (Gustavo Balvorín 2 (1p), Daniel Juárez y Gabriel Roth)

12ma. Fecha
21/04/2005 en Godoy Cruz: Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 0, Chacarita Juniors 0
22/04/2005 en Córdoba: Racing de Córdoba 2 (Darío Gigena y Federico Astudillo), Unión de Santa Fe 2 (Germán Peirotti y Daniel Bazán Vera)
23/04/2005 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (Juan P. Caffa y Juan Mugabure), San Martín de Mendoza 0
23/04/2005 en Flores: Nueva Chicago 1 (Fabricio Simone), Juventud Antoniana de Salta 2 (Cristian Alfaro y Walter Coyette)
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.
23/04/2005 en Rosario: Tiro Federal de Rosario 2 (Rubén Ramírez 2), Talleres de Córdoba 1 (Ezequiel Lázaro)
Nota: Se jugó en cancha de Newell’s Old Boys.
23/04/2005 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 1 (Cristian Saboredo (p)), Defensores de Belgrano 1 (Cristian Pellerano)
23/04/2005 en Junín: Sarmiento de Junín 0, San Martín de San Juan 0
24/04/2005 en Comodoro Rivadavia: Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 1 (Adrián Barbona), Huracán 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.
24/04/2005 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 2 (Gustavo Balvorín (p) y Marcelo Quinteros), El Porvenir 0
25/04/2005 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 0, Atlético de Rafaela 0

13ra. Fecha
28/04/2005 en Córdoba: Talleres de Córdoba 3 (Marcelo Simó 2 y Gustavo Bartelt), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 2 (Alejandro González y Daniel Juárez (p))
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
29/04/2005 en José Ingenieros: Chacarita Juniors 2 (Darío Fernández y Luis Cerutti), Nueva Chicago 0
Nota: Se jugó en cancha de Almagro.
29/04/2005 en Gerli: El Porvenir 2 (Héctor Mellado 2), Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 0
29/04/2005 en Núñez: Defensores de Belgrano 0, Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 1 (Josimar Mosquera)
29/04/2005 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 3 (Roberto Trotta y Daniel Bazán Vera 2), Sarmiento de Junín 2 (Mauricio Ferradas y Eduardo Escobar)
29/04/2005 en San Martín: San Martín de Mendoza 2 (Sebastián Coria 2), Racing de Córdoba 1 (Darío Zárate)
30/04/2005 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 4 (Walter Coyette, Miguel Velarde, Iván Delfino y Carlos Duré), Belgrano de Córdoba 1 (Maximiliano Bevacqua)
30/04/2005 en San Juan: San Martín de San Juan 0, Defensa y Justicia 0
30/04/2005 en Rafaela: Atlético Rafaela 5 (Jorge Galleguillo, Gonzalo del Bono, Daniel Cigogna 2 y Franco Mendoza), Tiro Federal de Rosario 0
02/05/2005 en Parque Patricios: Huracán 1 (Joaquín Larrivey), Ferro Carril Oeste 2 (Gastón Oyola y Juan Mugabure)

14ta. Fecha
05/05/2005 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0, Atlético de Rafaela 2 (Gonzalo del Bono y Leandro Mánquez)
06/05/2005 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 1 (César Pereyra), San Martín de Mendoza 4 (Pablo López, Gastón Negri, Sebastián Coria y Miguel Prado)
07/05/2005 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 0, Chacarita Juniors 1 (Leonardo Ramos (p))
07/05/2005 en Junín: Sarmiento de Junín 6 (Eduardo Escobar 2, Carlos Llamos, Mauricio Ferradas y Luciano Lo Bianco 2), Defensa y Justicia 3 (Juan C. Zuleta 2 y David Jara)
07/05/2005 en Godoy Cruz: Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 1 (Josimar Mosquera), San Martín de San Juan 3 (Ángel Puertas, Lucas Wilchez y Carlos Castilla)
07/05/2005 en Rosario: Tiro Federal de Rosario 2 (Javier García y Rubén Ramírez), Juventud Antoniana de Salta 2 (Cristian Alfaro y Ricardo Gómez)
07/05/2005 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, El Porvenir 0
08/05/2005 en Córdoba: Racing de Córdoba 1 (Federico Astudillo), Huracán 3 (Nahuel Fioretto 2 y Daniel Osvaldo)
08/05/2005 en Comodoro Rivadavia: Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 0, Talleres de Córdoba 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.
09/05/2005 en Caballito: Nueva Chicago 2 (Marcelo Torres Mozzoni e/c y Nicolás Guevara), Defensores de Belgrano 2 (Matías Oyola y Juan I. Ríos)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.

15ta. Fecha
12/05/2005 en Parque Patricios: Huracán 2 (Martín Alagia e/c y Nahuel Fioretto (p)), Unión de Santa Fe 0
13/05/2005 en San Martín: San Martín de Mendoza 1 (Leonardo Abálsamo), Sarmiento de Junín 1 (Adrián Giampietri (p))
14/05/2005 en José Ingenieros: Chacarita Juniors 0, Tiro Federal de Rosario 1 (Rubén Ramírez)
Nota: Se jugó en cancha de Almagro.
14/05/2005 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 1 (Juan C. Zuleta), Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 1 (Daniel Giménez)
14/05/2005 en Gerli: El Porvenir 1 (Leonel Martens (p)), Racing de Córdoba 0
15/05/2005 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 1 (Diego Ledesma), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0
Nota: Se jugó en cancha de Gimnasia y Tiro de Salta.
15/05/2005 en San Juan: San Martín de San Juan 1 (Ángel Puertas), Nueva Chicago 0
15/05/2005 en Córdoba: Talleres de Córdoba 1 (Emanuel Giménez), Ferro Carril Oeste 1 (Guillermo Doelvers)
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
15/05/2005 en Núñez: Defensores de Belgrano 2 (Matías Oyola y Ornaldo Claut), Belgrano de Córdoba 3 (Gastón Turús, Matías Porcari y Emanuel Ossés)
16/05/2005 en Rafaela: Atlético de Rafaela 0, Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 0

16ta. Fecha
19/05/2005 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 3 (Julián Kmet, Daniel Ramasco y Gabriel Roth), Chacarita Juniors 0
21/05/2005 en Caballito: Ferro Carril Oeste 3 (Mariano Campodónico, Juan P. Caffa y Guillermo Doelvers), Atlético de Rafaela 0
21/05/2005 en Junín: Sarmiento de Junín 3 (Luciano Lo Bianco 2 y Eduardo Escobar), Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 0
21/05/2005 en Córdoba: Racing de Córdoba 1 (Federico Astudillo), Talleres de Córdoba 1 (Héctor Silva)
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
21/05/2005 en Rosario: Tiro Federal de Rosario 0, Defensores de Belgrano 1 (Matías Oyola)
22/05/2005 en San Martín: San Martín de Mendoza 2 (Pablo López y Sebastián Coria), Huracán 2 (Joaquín Larrivey y Leandro Grimi)
22/05/2005 en Comodoro Rivadavia: Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 3 (José Tabares 2 (1p) y Martín Cabrera), Juventud Antoniana de Salta 3 (Cristian Alfaro, Carlos Ciavarelli y Alex Rodríguez)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.
22/05/2005 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 1 (Franco Peppino), San Martín de San Juan 0
22/05/2005 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 1 (Daniel Bazán Vera), El Porvenir 0
24/05/2005 en Caballito: Nueva Chicago 0, Defensa y Justicia 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.

17ma. Fecha
26/05/2005 en Rafaela: Atlético de Rafaela 1 (Daniel Kesman e/c), Racing de Córdoba 0
28/05/2005 en San Martín: Chacarita Juniors 0, Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 2 (Gabriel Bustos y Martín Cabrera)
Nota: Suspendido a los 26 segundos del 2do. Tiempo, con el marcador 0-2, por incidentes. No continuó ni se modificó el resultado.
28/05/2005 en Godoy Cruz: Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 1 (Enzo Cappa), Nueva Chicago 0
28/05/2005 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 0, Belgrano de Córdoba 1 (Sebastián Pena (p))
28/05/2005 en Gerli: El Porvenir 1 (Sebastián Morquio), San Martín de Mendoza 1 (Leonardo Abálsamo)
28/05/2005 en Núñez: Defensores de Belgrano 0, Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Gustavo Balvorín)
29/05/2005 en Córdoba: Talleres de Córdoba 4 (Héctor Silva 2, Ezequiel Lázaro y Hernán Biasotto), Unión de Santa Fe 0
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
29/05/2005 en San Juan: San Martín de San Juan 0, Tiro Federal de Rosario1 (Diego Romano)
29/05/2005 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 1 (Walter Coyette), Ferro Carril Oeste 0
Nota: Se jugó en cancha de Gimnasia y Tiro de Salta.
30/05/2005 en Parque Patricios: Huracán 4 (Juan M. García e/c, Alejandro Alonso, Daniel Osvaldo y Nicolás Hernández), Sarmiento de Junín 1 (Mauricio Ferradas)

18va. Fecha
02/06/2005 en Rosario: Tiro Federal de Rosario 1 (Raúl Gordillo), Defensa y Justicia 0
Nota: Se jugó en cancha de Newell’s Old Boys.
05/06/2005 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (Iván Juárez y Mariano Campodónico (p)), Chacarita Juniors 3 (Luis Cerutti, Alejandro Meloño y Leonardo Ramos (p))
05/06/2005 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 2 (Gustavo Balvorín 2 (1p)), San Martín de San Juan 0
05/06/2005 en Comodoro Rivadavia: Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 2 (Gabriel Bustos y Ricardo Chavarri), Defensores de Belgrano 1(Gonzalo Gaitán)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.
05/06/2005 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 2 (Marcos Bolzán y Daniel Bazán Vera), Atlético de Rafaela 1 (Franco Mendoza (p))
05/06/2005 en Parque Patricios: Huracán 3 ( Leandro Grimi, Joaquín Larrivey y Nahuel Fioretto), El Porvenir 1 (Sebastián Morquio)
05/06/2005 en San Martín: San Martín de Mendoza 0, Talleres de Córdoba 0
05/06/2005 en Córdoba: Racing de Córdoba 1 (Daniel Albornós), Juventud Antoniana de Salta 1 (Iván Delfino)
05/06/2005 en Junín: Sarmiento de Junín 0, Nueva Chicago 3 (Ramiro Leone, Germán Basualdo y Maraino Donda)
06/06/2005 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 1 (Hernán Fernández), Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 0

19na. Fecha
18/06/2005 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 1 (Ricardo Romeo (p)), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0
18/06/2005 en Godoy Cruz: Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 0, Tiro Federal de Rosario 0
18/06/2005 en Gerli: El Porvenir 3 (Héctor Mellado (p)), Marcelo Couceiro y Néstor Torres), Sarmiento de Junín 1 (Carlos Llamos)
18/06/2005 en San Juan: San Martín de San Juan 1 (Mauricio Piersimone), Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 1 (Vícto Zwenger)
18/06/2005 en Córdoba: Talleres de Córdoba 2 (Héctor Silva y Ezequiel Lázaro), Huracán 0
Nota: Se jugó en cancha de Racing de Córdoba.
18/06/2005 en La Plata: Chacarita Juniors 4 (Luis Cerutti 2 e Ignacio Piatti 2), Racing de Córdoba 1 (Gustavo Bordicio)
Nota: Se jugó en el estadio “Único” de La Plata.
18/06/2005 en Núñez: Defensores de Belgrano 3 (Leonardo Pekarnik 2 y Juan I. Ríos), Ferro Carril Oeste 1 (Mariano Campodónico)
18/06/2005 en Rafaela: Atlético de Rafaela 1 (Diego Villalba), San Martín de Mendoza 1 (Pablo López)
18/06/2005 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 1 (Cristian Alfaro), Unión de Santa Fe 1 (Roberto Battión)
18/06/2005 en Caballito: Nueva Chicago 2 (Mariano Donda y Nicolás Guevara), Belgrano de Córdoba 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.

Ganador del Clausura: GIMNASIA Y ESGRIMA (San Salvador de Jujuy – Jujuy)

FINAL POR EL PRIMER ASCENSO

NotaLa foto, que acompaña la entrega, pertenece a de Tiro Federal el día de la obtención del Campeonato. Parados: Bono, Gareca, Germán Noce, Del Vecchio, Víctor Molina, Valli, Ferreira, Terés y Abrigo. Agachados: Vacaría, Romano, Javier García, Yacuzzi, Gordillo, Iuvalé y Sand.

Participantes
Gimnasia y Esgrima (San Salvador de Jujuy – Jujuy)
Tiro Federal (Rosario – Santa Fe)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación.

Partido de Ida
22/06/2005 en Rosario: Tiro Federal de Rosario 1 (Javier Yacuzzi), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0
Nota: Se jugó en cancha de Newell’s Old Boys.

Partido de Vuelta
25/06/2005 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Aquilino Villalba), Tiro Federal de Rosario 1 (Raúl Gordillo)

Campeón: TIRO FEDERAL (Rosario – Santa Fe)

FINAL POR EL SEGUNDO ASCENSO

NotaLa foto, que acompaña la entrega, pertenece a los festejos de Gimnasia y Esgrima de Jujuy, el día de su ascenso a 1ra. División.

Participantes
Gimnasia y Esgrima (San Salvador de Jujuy – Jujuy)
Huracán (Parque Patricios – Buenos Aires)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación.

Partido de Ida
29/06/2005 en Parque Patricios: Huracán 0, Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Franco Sosa)

Partido de Vuelta
02/07/2005 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0, Huracán 0

Ganador del 2do. Ascenso: GIMNASIA Y ESGRIMA (San Salvador de Jujuy – Jujuy)

TORNEO POR LA PROMOCIÓN

NotaEl logo, que acompaña la entrega, pertenece a Atlético de Rafaela.      

Tabla Final de Posiciones 2004/05: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 67 puntos; Tiro Federal de Rosario 63Huracán y Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 61 puntos; Atlético de Rafaela 58; Nueva Chicago y San Martín de Mendoza 55; Belgrano de Córdoba 53; San Martín de San Juan y Ferro Carril Oeste 52; Unión de Santa Fe 51; Talleres de Córdoba 49; Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 47; Racing de Córdoba y El Porvenir 46; Chacarita Juniors y Juventud Antoniana de Salta 45; Defensa y Justicia y Defensores de Belgrano 40; Sarmiento de Junín 31
Nota: Gimnasia y Esgrima de Jujuy y Tiro Federal de Rosario jugaron la Final por el 1er. Ascenso. El perdedor jugó la final por el 2do. Ascenso.
Nota: Huracán jugó la Final por el 2do. Ascenso, contra el perdedor de la Final por el 1er. Ascenso. El perdedor jugó la Promoción con un equipo de 1ra. División.
Nota: Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia, Atlético de Rafaela, Nueva Chicago y San Martín de Mendoza jugaron el Torneo por la Promoción con un equipo de 1ra. División.

Participantes
Atlético de Rafaela (Rafaela – Santa Fe)
Comisión de Actividades Infantiles (Comodoro Rivadavia – Chubut)
Nueva Chicago (Mataderos – Buenos Aires)
San Martín (San Martín – Mendoza)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación en un total de 2 etapas, con ventaja deportiva para el mejor ubicado en la Tabla Final de Posiciones.

Semifinales

Partidos de Ida
22/06/2005 en San Martín: San Martín de Mendoza 3 (Leonardo Abálsamo, Sebastián Coria (p) y Lucas Nardi), Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 1 (Lucas Rodríguez)
23/06/2005 en Caballito: Nueva Chicago 0, Atlético de Rafaela 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.

Partidos de Vuelta
25/06/2005 en Comodoro Rivadavia: Comisión de Actividades Infantiles 2 (Lucas Rodríguez y Martín Cabrera), San Martín de Mendoza 1 (Leonardo Abálsamo)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.
26/06/2005 en Rafaela: Atlético de Rafaela 2 (Sergio Marclay y Franco Mendoza), Nueva Chicago 1 (Nicolás Guevara)

Final

Partido de Ida
29/06/2005 en San Martín: San Martín de Mendoza 0, Atlético de Rafaela 0

Partido de Vuelta
02/07/2005 en Rafaela: Atlético de Rafaela 4 (Franco Mendoza, Sergio Marclay, Gonzalo del Bono y Juan Pietravallo), San Martín de Mendoza 1 (Israel Damonte)

Ganador del Torneo por la Promoción: ATLÉTICO DE RAFAELA (Rafaela – Santa Fe)

PROMOCIÓN CON PRIMERA “B” METROPOLITANA

NotaEl logo, que acompaña la entrega, pertenece a Chacarita Juniors.        

Promedios de Descenso 2004/05: Atlético de Rafaela 1,776; Huracán 1,513; Tiro Federal de Rosario 1,486; Nueva Chicago 1,447; Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1,438; Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 1,429; Belgrano de Córdoba 1,421; Ferro Carril Oeste y San Martín de Mendoza 1,394; Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 1,342; Unión de Santa Fe y Talleres de Córdoba 1,289; Defensa y Justicia 1,254; Juventud Antoniana de Salta y El Porvenir 1,228; Racing de Córdoba y San Martín de San Juan 1,210; Defensores de Belgrano de Belgrano y Chacarita Juniors 1,184 y Sarmiento de Junín 0,815
Nota: Sarmiento de Junín descendió a 1ra. “B”.
Nota: Defensores de Belgrano y Chacarita Juniors jugaron un partido de desempate en cancha neutral. El perdedor descendió a 1ra. “B” y el ganador jugó un partido de promoción ante un equipo de 1ra. “B”.

Participantes
Chacarita Juniors (San Martín - Provincia de Buenos Aires)
Defensores de Belgrano (Núñez – Buenos Aires)
Platense (Vicente López – Provincia de Buenos Aires)

El Torneo
Nota: En primera instancia se jugó el desempate para evitar el descenso, en cancha neutral (un solo partido con tiempo suplementario y penales, de ser necesario). El ganador jugó la Promoción a doble partido (local y visitante), con ventaja deportiva.

Desempate por el descenso
25/06/2005 en Parque Patricios: Chacarita Juniors 0, Defensores de Belgrano 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
Nota: Se jugó tiempo suplementario.
Nota: En definición por penales, ganó Chacarita Juniors 5-4. Para Chacarita Juniors convirtieron: Leonardo Ramos, Víctor Figueroa, Jorge Casanova, Darío Fernández y Alejandro Meloño. El tiro de Luis Cerutti pegó en el palo. Para Defensores de Belgrano convirtieron: Carlos Yaqué, Matías Oyola, Cristian Pellerano y Leandro Pekarnik. Jorge Vivaldo atajó el tiro de Gonzalo Gaitán y Javier Umbides desvió su tiro.

Promoción

Partido de Ida
02/07/2005 en Vicente López: Platense 1 (Carlos Lovera), Chacarita Juniors 1 (Luis Cerutti)

Partido de Vuelta
09/07/2005 en Avellaneda: Chacarita Juniors 1 (Ignacio Piatti), Platense 1 (Gonzalo Bergessio)
Nota: Se jugó en cancha de Racing Club.

Ganador de la Promoción: CHACARITA JUNIORS (San Martín – Provincia de Buenos Aires)

PROMOCIÓN CON ARGENTINO “A”

NotaLa foto, que acompaña la entrega, pertenece a los festejos de Aldosivi de Mar del Plata, por el ascenso obtenido.

Promedios de Descenso 2004/05: Atlético de Rafaela 1,776; Huracán 1,513; Tiro Federal de Rosario 1,486; Nueva Chicago 1,447; Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1,438; Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 1,429; Belgrano de Córdoba 1,421; Ferro Carril Oeste y San Martín de Mendoza 1,394; Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 1,342; Unión de Santa Fe y Talleres de Córdoba 1,289; Defensa y Justicia 1,254; Juventud Antoniana de Salta y El Porvenir 1,228; Racing de Córdoba y San Martín de San Juan 1,210; Defensores de Belgrano de Belgrano y Chacarita Juniors 1,184 y Sarmiento de Junín 0,815
Nota: Sarmiento de Junín descendió a 1ra. “B”.
Nota: Racing de Córdoba y San Martín de San Juan  jugaron un partido de desempate en cancha neutral. El ganador permaneció en la categoría y el perdedor jugó un partido de promoción ante un equipo del Argentino “A”.

Participantes
Aldosivi (Mar del Plata – Provincia de Buenos Aires)
Racing (Córdoba – Córdoba)
San Martín (San Juan – San Juan)

El Torneo
Nota: En primera instancia se jugó el desempate, en cancha neutral (un solo partido con tiempo suplementario y penales, de ser necesario). El perdedor jugó la Promoción a doble partido (local y visitante), con ventaja deportiva. El ganador mantuvo la categoría.

Desempate
23/06/2005 en La Plata: Racing de Córdoba 0, San Martín de San Juan 1 (Mauricio Piersimone)
Nota: Se jugó en el estadio “Único” de La Plata.

Promoción

Partido de Ida
03/07/2005 en Mar del Plata: Aldosivi de Mar del Plata 1 (Carlos Paratore), Racing de Córdoba 0
Nota: Se jugó en el estadio “Mundialista” de Mar del Plata.

Partido de Vuelta
09/07/2005 en Córdoba: Racing de Córdoba 2 (Mauro Poy y Daniel Albornós (p)), Aldosivi de Mar del Plata 3 (Pablo Corti y Rómulo Severini 2)

Ganador de la Promoción: ALDOSIVI (Mar del Plata – Provincia de Buenos Aires)