El contenido de esta página requiere una versión más reciente de Adobe Flash Player.

Obtener Adobe Flash Player


























































PRIMERA "B" NACIONAL
2005/06

El campeonato de 1ra. “B” Nacional 2005/06 fue ganado por Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza, que tras vencer en el “Apertura 2005” finalizó 13ro. en el “Clausura 2006”. Pero ganó el certamen y el ascenso al imponerse a Nueva Chicago en las finales. El segundo ascenso lo obtuvo el equipo de Mataderos. Y en la Promoción pudo ascender Belgrano de Córdoba, pero no Huracán.
Nuevamente con 20 equipos se jugó el Nacional “B” de 2004/05 con la intervención de Huracán de Tres Arroyos y Almagro que descendieron de 1ra. División; Tigre, ganador del campeonato de 1ra. “B”; Ben Hur de Rafaela, campeón del Argentino “A” y Aldosivi de Mar del Plata, ganador de la Promoción de la temporada anterior ante Racing de Córdoba. Esta temporada descendieron El Porvenir a la 1ra. “B” y Juventud Antoniana de Salta y San Martín de Mendoza al Argentino “A”.
Fuente: josecarluccio.blogspot.com

Torneo Apertura 2005

NotaLa foto, que acompaña la entrega, pertenece a una formación de Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza en el Apertura 2005. Parados: Gastón Martina, Gustavo Bordicio, Sebastián Torrico, Jossimar Mosquera, Silvio Duarte y Luis Torresi. Agachados: Darío Salomón, Enzo Pérez, Mauro Poy, Daniel Giménez y Diego Villar.

Participantes
Aldosivi (Mar del Plata – Provincia de Buenos Aires)
Almagro (José Ingenieros – Provincia de Buenos Aires)
Atlético Rafaela (Rafaela – Santa Fe)
Belgrano (Córdoba – Córdoba)
Ben Hur (Rafaela – Santa Fe)
Chacarita Juniors (San Martín – Provincia de Buenos Aires)
Comisión de Actividades Infantiles (Comodoro Rivadavia – Chubut)
Defensa y Justicia (Florencio Varela – Buenos Aires)
El Porvenir (Gerli – Provincia de Buenos Aires)
Ferro Carril Oeste (Caballito – Buenos Aires)
Godoy Cruz Antonio Tomba (Godoy Cruz – Mendoza)
Huracán (Parque Patricios – Buenos Aires)
Huracán (Tres Arroyos – Provincia de Buenos Aires)
Juventud Antoniana (Salta – Salta)
Nueva Chicago (Mataderos – Buenos Aires)
San Martín (San Juan – San Juan)
San Martín (San Martín – Mendoza)
Talleres (Córdoba – Córdoba)
Tigre (Victoria – Provincia de Buenos Aires)
Unión (Santa Fe – Santa Fe)

Posiciones Apertura 2005: Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 40 puntos; Almagro 35; Chacarita Juniors y Huracán 34; Defensa y Justicia 30; Ferro Carril Oeste 29; Belgrano de Córdoba 27; Tigre, Ben Hur de Rafaela y Unión de Santa Fe 24; Huracán de Tres Arroyos 23; San Martín de San Juan, Talleres de Córdoba y Atlético Rafaela 22; Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia y Juventud Antoniana de Salta 21; Nueva Chicago y Aldosivi de Mar del Plata 19; El Porvenir 16 y San Martín de Mendoza 13
Nota: Godoy Cruz Antonio Tomba ganó el Torneo Apertura y clasificó a la Final por el 1er. Ascenso.

El Torneo
Nota: Se jugó a una rueda de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 19 fechas.

1ra. Fecha
04/08/2005 en Córdoba: Talleres de Córdoba 2 (Diego Castagno Suárez 2), San Martín de Mendoza 2 (Pablo López 2)
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
06/08/2005 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Juan Mugabure), Tigre 0
06/08/2005 en Gerli: El Porvenir 2 (Walter Díaz y Miguel Prado), Nueva Chicago 1 (Federico Higuaín)
06/08/2005 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 2 (Yamil Garnier y Cristian Alfaro), Unión de Santa Fe 1 (Marcos Bolzán)
Nota: Se jugó en cancha de Gimnasia y Tiro de Salta.
06/08/2005 en Mendoza: Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 1 (Gonzalo Prósperi), Belgrano de Córdoba 0
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas” de Mendoza.
06/08/2005 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 1 (Rubén Ferrer), Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 0
06/08/2005 en Tres Arroyos: Huracán de Tres Arroyos 1 (Maximiliano Natalicchio), San Martín de San Juan 1 (Cristian Verón)
08/08/2005 en Núñez: Almagro 3 (Diego Villalba, Diego Romano y Fernando Méndez (p)), Ben Hur de Rafaela 0
Nota: Se jugó en cancha de Defensores de Belgrano.
30/08/2005 en Parque Patricios: Huracán 3 (Daniel Osvaldo, Pablo Monsalvo e Ignacio Anívole), Aldosivi de Mar del Plata 0
28/09/2005 en Rafaela: Atlético de Rafaela 0, Chacarita Juniors 0

2da. Fecha
11/08/2005 en Parque Patricios: Huracán 3 (Ignacio Anívole, Daniel Osvaldo y Joaquín Larrivey), Juventud Antoniana de Salta 0
13/08/2005 en Flores: Nueva Chicago 0, Defensa y Justicia 1 (Damián Fernández)
13/08/2005 en José Ingenieros: Tigre 1 (Hernán Boyero), Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 1 (Mariano Torresi)
Nota: Se jugó en cancha de Almagro.
13/08/2005 en Comodoro Rivadavia: Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 0, Huracán de Tres Arroyos 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.
13/08/2005 en Rafaela: Ben Hur de Rafaela 2 (Claudio Bustos y Mariano Echagüe), Unión de Santa Fe 2 (Daniel Bazán Vera y Cristian Saboredo)
14/08/2005 en San Juan: San Martín de San Juan 0, Ferro Carril Oeste 1 (Luis Salmerón (p))
14/08/2005 en San Martín: San Martín de Mendoza 1 (Leonardo Abálsamo), El Porvenir 2 (Miguel Prado y Leonel Martens (p))
15/08/2005 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 0, Almagro 3 (Pablo Vaccaría, Santiago Rodríguez y Franco Casaña)
15/08/2005 en José Ingenieros: Chacarita Juniors 1 (Facundo Gareca), Talleres de Córdoba 1 (Ezequiel Barrionuevo)
Nota: Se jugó en cancha de Almagro.
13/09/2005 en Mar del Plata: Aldosivi de Mar del Plata 2 (Rómulo Severini y Fabricio Simone), Atlético de Rafaela 1 (Federico García)
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.

3ra. Fecha
18/08/2005 en Rafaela: Atlético de Rafaela 1 (Leandro Mánquez), Huracán 0
20/08/2005 en Gerli: El Porvenir 0, Chacarita Juniors 1 (Juan M. Insaurralde)
20/08/2005 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 2 (Rubén Ferrer y Mario Saccone), San Martín de Mendoza 0
20/08/2005 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Comisión de Actividades Infantiles 1 (Matías Saad)
20/08/2005 en Córdoba: Talleres de Córdoba 1 (Johnny Baldeón), Aldosivi de Mar del Plata 0
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
20/08/2005 en Mendoza: Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 0, San Martín de San Juan 2 (Leonardo Torres 2)
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas” de Mendoza.
21/08/2005 en Vicente López: Almagro 1 (Carlos A. Yaqué), Tigre 1 (Leonardo Iglesias)
Nota: Se jugó en cancha de Platense.
21/08/2005 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 0, Ben Hur de Rafaela 1 (Sergio Albornoz e/c)
Nota: Se jugó en cancha de Gimnasia y Tiro de Salta.
21/08/2005 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 1 (Marcelo Mosset), Belgrano de Córdoba 1 (Sebastián Bartolini)
22/08/2005 en Tres Arroyos: Huracán 1 (Nicolás Guevara), Nueva Chicago 1 (Lucas Simón)

4ta. Fecha
25/08/2005 en Parque Patricios: Huracán 2 (Leandro Grimi (p) y Joaquín Larrivey), Talleres de Córdoba 1 (Leonardo Baroni)
26/08/2005 en Mar del Plata: Aldosivi de Mar del Plata 1 (Javier López), El Porvenir 1 (Diego Figueroa)
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
27/08/2005 en Mataderos: Nueva Chicago 1 (Lucas Simón), Ferro Carril Oeste (Luis Salmerón)
27/08/2005 en San Martín: Chacarita Juniors 0, Defensa y Justicia 0
27/08/2005 en Rafaela: Atlético de Rafaela 0, Juventud Antoniana de Salta 0
27/08/2005 en Comodoro Rivadavia: Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 2 (Ricardo Chavarri y Gustavo Camaño), Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 1 (Mauro Poy)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.
28/08/2005 en San Juan: San Martín de San Juan 0, Almagro 1 (Fernando Méndez)
28/08/2005 en San Martín: San Martín de Mendoza 1 (Pablo López), Huracán de Tres Arroyos 2 (Carlos Azcurra e/c y Claudio García)
28/08/2005 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 0, Ben Hur de Rafaela 2 (Andrés Romero y Claudio Bustos)
29/08/2005 en José Ingenieros: Tigre 1 (Hernán Boyero), Unión de Santa Fe 1 (Daniel Bazán Vera)
Nota: Se jugó en cancha de Almagro.

5ta. Fecha
01/09/2005 en Tres Arroyos: Huracán de Tres Arroyos 0, Chacarita Juniors 1 (Mariano Mignini)
02/09/2005 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 1 (Iván Delfino), Belgrano de Córdoba 2 (Mariano Campodónico y Paolo Frangipane (p))
Nota: Se jugó en el estadio “Mundialista” de Salta.
03/09/2005 en Mendoza: Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 2 (Mariano Torresi y Daniel Giménez), Nueva Chicago 2 (Mariano Donda y Federico Higuaín)
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas” de Mendoza.
03/09/2005 en Rafaela: Ben Hur de Rafaela 1 (Claudio Bustos), Tigre 1 (Hernán Biasotto e/c)
04/09/2005 en Gerli: El Porvenir 0, Huracán 1 (Walter Coyette)
04/09/2005 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 3 (David Vega, Lucas Godoy y David Jara), Aldosivi de Mar del Plata 1 (Fabricio Simone)
04/09/2005 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 1 (Eduardo Iachetti), San Martín de San Juan 1 (Uriel Pérez)
04/09/2005 en Córdoba: Talleres de Córdoba 1 (Luciano Leguizamón (p)), Atlético de Rafaela 1 (Marcelo Guaymas)
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
04/09/2005 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, San Martín de Mendoza 1 (Pablo López)
05/09/2005 en José Ingenieros: Almagro 1 (Carlos A. Yaqué), Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 0

6ta. Fecha
08/09/2005 en Córdoba: Talleres de Córdoba 1 (Luciano Leguizamón (p)), Juventud Antoniana de Salta 1 (Cristian Alfaro)
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
09/09/2005 en Rafaela: Atlético de Rafaela 2 (Fernando Clementz y Mariano Chirumbolo), El Porvenir 0
09/09/2005 en Mar del Plata: Aldosivi de Mar del Plata 1 (Rómulo Severini), Huracán de Tres Arroyos 0
10/09/2005 en Parque Patricios: Huracán 3 (Daniel Osvaldo, Cristian Sánchez Prette y Mauro Milano), Defensa y Justicia 1 (Lucas Godoy)
10/09/2005 en San Martín: Chacarita Juniors 0, Ferro Carril Oeste 0
10/09/2005 en Caleta Olivia: Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 0, Unión de Santa Fe 1 (Marcos Bolzán)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Caleta Olivia.
11/09/2005 en San Juan: San Martín de San Juan 0, Ben Hur de Rafaela 0
11/09/2005 en Mataderos: Nueva Chicago 1 (Lucas Simón), Almagro 2 (Carlos A. Yaqué y Julio Serrano (p))
11/09/2005 en Mendoza: San Martín de Mendoza 0, Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 3 (Enzo Pérez 2 y Silvio Duarte)
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas” de Mendoza.
Nota: Suspendido a los 33’ del 2do. Tiempo, con el marcador 0-3, por incidentes. No continuó ni se modificó el resultado.
12/09/2005 en Victoria: Tigre 1 (Mariano Campodónico e/c), Belgrano de Córdoba 1 (Walter Bustos)

7ma. Fecha
15/09/2005 en Mendoza: Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 2 (Mariano Torresi y Mauro Poy), Chacarita Juniors 0
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas” de Mendoza.
17/09/2005 en Tres Arroyos: Huracán de Tres Arroyos 0, Huracán 2 (Daniel Osvaldo y Joaquín Larrivey)
17/09/2005 en Rafaela: Ben Hur de Rafaela 2 (Emiliano Romay y Claudio Bustos), Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 2 (Gustavo Caamaño y Matías Saad)
17/09/2005 en José Ingenieros: Almagro 1 (Carlos A. Yaqué), San Martín de Mendoza 1 (Silvio Prieto)
17/09/2005 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 1 (Andrés Soriano), San Martín de San Juan 1 (Cristian Favre)
17/09/2005 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 1 (Daniel Bazán Vera), Nueva Chicago 1 (Mariano Donda)
17/09/2005 en Gerli: El Porvenir 0, Talleres de Córdoba 2 (Diego Castagno Suárez y Daniel Plana)
18/09/2005 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 0, Atlético de Rafaela 1 (Federico García)
18/09/2005 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 0, Tigre 0
19/09/2005 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (Luis Salmerón 2), Aldosivi de Mar del Plata 1 (Diego Leclerq)

8va. Fecha
22/09/2005 en San Martín: San Martín de Mendoza 1 (Leonardo Abálsamo), Unión de Santa Fe 2 (Eduardo Iachetti y Daniel Bazán Vera (p))
23/09/2005 en Rafaela: Atlético de Rafaela 2 (Marcos Dragojevich e/c y Gonzalo Del Bono (p)), Huracán de Tres Arroyos 5 (Maximiliano Natalicchio 2, Claudio García 2 y Nicolás Guevara)
24/09/2005 en San Martín: Chacarita Juniors 3 (Leopoldo De la Vega e Ignacio Piatti 2), Amagro 1 (Pablo Vaccaría)
24/09/2005 en Gerli: El Porvenir 2 (Rubén Forestello y Leonel Martens), Juventud Antoniana de Salta 0
24/09/2005 en Córdoba: Talleres de Córdoba 1 (Hernán Franco), Defensa y Justicia 1 (Rubén Ferrer (p))
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
25/09/2005 en Mataderos: Nueva Chicago 3 (Fernando Cigno y Federico Higuaín 2), Ben Hur de Rafaela 2 (Emiliano Romay y José M. Paz (p))
25/09/2005 en Comodoro Rivadavia: Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 1 (Matías Saad), Belgrano de Córdoba 1 (Diego Novaretti)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.
25/09/2005 en San Juan: San Martín de San Juan 0, Tigre 0
25/09/2005 en Mar del Plata: Aldosivi de Mar del Plata 0, Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 1 (Silvio Duarte)
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
26/09/2005 en Parque Patricios: Huracán 0, Ferro Carril Oeste 1 (Luis Catalán)

9na. Fecha
29/09/2005 en José Ingenieros: Almagro 0, Aldosivi de Mar del Plata 3 (Diego Leclerq 2 y José Solaberrieta)
01/10/2005 en Mendoza: Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 1 (Muro Poy), Huracán 0
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas” de Mendoza.
01/10/2005 en Rafaela: Ben Hur de Rafaela 0, San Martín de Mendoza 1 (Pablo López)
01/10/2005 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 1 (Rubén Ferrer (p)), El Porvenir 0
01/10/2005 en Tres Arroyos: Huracán de Tres Arroyos 0, Talleres de Córdoba 0
02/10/2005 en  Santa Fe: Unión de Santa Fe 1 (Eduardo Iachetti), Chacarita Juniors 1 (Daniel Pereira)
Nota: Suspendido a los 48’ del 2do. Tiempo, con el marcador 1-1, por agresión al juez de línea Roberto Franco. No continuó, ni se modificó el resultado.
02/10/2005 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 2 (Cristian Alfaro y Víctor Vargas), San Martín de San Juan 0
02/10/2005 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 1 (Mariano Campodónico), Nueva Chicago 1 (Lucas Simón)
02/10/2005 en Victoria: Tigre 2 (Hernán Boyero y Matías Giménez), Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 0
03/10/2005 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Luis Salmerón), Atlético de Rafaela 1 (Fernando Clementz)

10ma. Fecha
06/10/2005 en Mar del Plata: Aldosivi de Mar del Plata 1 (Fabricio Simone), Unión de Santa Fe 1 (Mariano Sardi e/c)
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
08/10/2005 en Parque Patricios: Huracán 1 (Daniel Osvaldo), Almagro 0
08/10/2005 en Gerli: El Porvenir 2 (Dardo Dorrego 2), Huracán de Tres Arroyos 3 (Cristian Galván y Claudio García 2)
08/10/2005 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 1 (Rubén Ferrer (p)), Juventud Antoniana de Salta 1 (Emiliano Yocco)
08/10/2005 en Comodoro Rivadavia: Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 1 (Mauro Villegas), San Martín de San Juan 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.
08/10/2005 en Mataderos: Nueva Chicago 1 (Cristian Wernly), Tigre 1 (Alexis Ferrero)
09/10/2005 en San Martín: Chacarita Juniors 2 (Víctor Figueroa y Jorge Drovandi), Ben Hur de Rafaela 0
09/10/2005 en Rafaela: Atlético de Rafaela 0, Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 1 (Enzo Pérez)
09/10/2005 en Mendoza: San Martín de Mendoza 0, Belgrano de Córdoba 2 (Paolo Frangipane 2)
10/10/2005 en Córdoba: Talleres de Córdoba 1 (Damián Felicia), Ferro Carril Oeste 0
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.

11ma. Fecha
13/10/2005 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 0, Chacarita Juniors 2 (Facundo Gareca y Jorge Drovandi)
14/10/2005 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 2 (Daniel Bazán Vera y Paulo Rosales), Huracán 2 (Joaquín Larrivey 2)
14/10/2005 en San Juan: San Martín de San Juan 0, Nueva Chicago 0
15/10/2005 en Mendoza: Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 3 (Daniel Giménez 2 y Diego Villar), Talleres de Córdoba 1 (Lucas Rodríguez)
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas” de Mendoza.
15/10/2005 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Juan Mugabure), El Porvenir 0
15/10/2005 en Tres Arroyos: Huracán de Tres Arroyos 1 (Leonardo Luppino), Defensa y Justicia 1 (Mario Saccone)
15/10/2005 en José Ingenieros: Almagro 3 (Carlos A. Yaqué, Marcelo Moya y Julio Serrano), Atlético de Rafaela 0
15/10/2005 en Rafaela: Ben Hur de Rafaela 3 (Claudio Bustos 3), Aldosivi de Mar del Plata 0
16/10/2005 en Victoria: Tigre 0, San Martín de Mendoza 0
16/10/2005 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 0, San Martín de Mendoza 0

12ma. Fecha
20/10/2005 en Gerli: El Porvenir 0, Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 2 (Enzo Pérez y Jorge Torres)
20/10/2005 en Mataderos: Nueva Chicago 2 (Mariano Donda y Federico Higuaín), Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 2 (Mauro Villegas 2)
21/10/2005 en San Martín: Chacarita Juniors 3 (Jorge Drovandi y Facundo Gareca 2), Tigre 0
21/10/2005 en Parque Patricios: Huracán 2 (Joaquín Larrivey y Leandro Grimi (p)), Ben Hur de Rafaela 1 (Adrián Giampietri)
21/10/2005 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 1 (Rubén Ferrer (p)), Ferro Carril Oeste 0
21/10/2005 en Tres Arroyos: Huracán de Tres Arroyos 1 (Claudio García), Juventud Antoniana de Salta 1 (Carlos Castilla)
21/10/2005 en Córdoba: Talleres de Córdoba 1 (Hernán Franco), Almagro 1 (Santiago Rodríguez)
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
21/10/2005 en San Martín: San Martín de Mendoza 0, San Martín de San Juan 3 (Martín Ortiz, Gastón Tosi y Maximiliano Kondratiuk)
Nota: Suspendido a los 29’ del 1er. Tiempo, con el marcador 0-3, por agresión al jugador Ángel Pérez de San Martín de Mendoza. No continuó ni se modificó el resultado.
21/10/2005 en Mar del Plata: Aldosivi de Mar del Plata 2 (Elvio Martínez y Diego Leclerq), Belgrano de Córdoba 0
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
22/10/2005 en Rafaela: Atlético de Rafaela 2 (Daniel Bazán Vera 2), Unión de Santa Fe 2 (Gonzalo Del Bono y Leandro Evangelisti e/c)

13ra. Fecha
27/10/2005 en Mendoza: Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 0, Defensa y Justicia 0
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas” de Mendoza.
28/10/2005 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 2 (Paulo Rosales 2), Talleres de Córdoba 1 (Daniel Plana)
29/10/2005 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 2 (Andrés Soriano y César Manzanelli), Huracán 1 (Guillermo Paz)
29/10/2005 en Comodoro Rivadavia: Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 4 (Mauro Villegas 2, Matías Saad y Ricardo Chavarri), San Martín de Mendoza 1 (Germán Cáceres e/c)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.
29/10/2005 en Rafaela: Ben Hur de Rafaela 2 (Claudio Bustos y Emiliano Romay), Atlético de Rafaela 0
Nota: Suspendido en el entretiempo, con el marcador 2-0, por incidente. No continuó ni se modificó el resultado.
30/10/2005 en Caballito: Ferro Carril Oeste 3 (Matías Díaz, Agustín Goñi y Juan Mugabure), Huracán de Tres Arroyos 0
30/10/2005 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 2 (Cristian Alfaro 2), Nueva Chicago 0
31/10/2005 en San Juan: San Martín de San Juan 1 (Mauricio Piersimone), Chacarita Juniors 0
30/11/2005 en José Ingenieros: Almagro 3 (Pablo Vaccaría 3), El Porvenir 1 (Ramiro Leone)
30/11/2005 en Victoria: Tigre 1 (Roberto Rojas), Aldosivi de Mar del Plata 0

14ta. Fecha
03/11/2005 en Córdoba: Talleres de Córdoba 0, Ben Hur de Rafaela 1 (Claudio Bustos)
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
04/11/2005 en Rafaela: Rafaela: Atlético de Rafaela 0, Belgrano de Córdoba 1 (Matías Gigli)
05/11/2005 en San Martín: San Martín de Mendoza 1 (Martín Montagna), Nueva Chicago 1 (Sebastián Penco)
06/11/2005 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Luis Salmerón), Juventud Antoniana de Salta 0
07/11/2005 en Parque Patricios: Huracán 2 (Joaquín Larrivey y Walter Coyette), Tigre 1 (Matías Giménez)
08/11/2005 en Gerli: El Porvenir 5 (Leonel Martens (p), Diego Figueroa, Mariano Monrroy, Ramiro Leone y Walter Díaz), Unión de Santa Fe 4 (Daniel Bazán Vera 4)
08/11/2005 en Tres Arroyos: Huracán de Tres Arroyos 2 (Claudio García y Mariano Martínez), Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 2 (Gastón Martina y Nelson Camargo e/c)
08/11/2005 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 1 (Rubén Ferrer (p)), Almagro 1 (Carlos A. Yaqué)
08/11/2005 en Mar del Plata: Aldosivi de Mar del Plata 0, San Martín de San Juan 1 (Mauricio Piersimone)
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
09/11/2005 en José Ingenieros: Chacarita Juniors 1 (Facundo Parra), Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 0
Nota: Se jugó en cancha de Almagro.

15ta. Fecha
12/11/2005 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 2 (Mariano Campodónico 2), Talleres de Córdoba 0
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
12/11/2005 en Mataderos: Nueva Chicago 1 (Mariano Donda), Chacarita Juniors 1 (Facundo Parra)
12/11/2005 en Victoria: Tigre 2 (Lucas Wilchez y Matías Galmarini), Atlético de Rafaela 0
12/11/2005 en Rafaela: Ben Hur de Rafaela 0, El Porvenir 0
13/11/2005 en Mendoza: Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 4 (Mariano Torresi 2 (2p), Daniel Giménez (p) y Josimar Mosquera), Ferro Carril Oeste 1 (Agustín De La Canal)
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas” de Mendoza.
13/11/2005 en José Ingenieros: Almagro 3 (Julio Serrano y Carlos A. Yaqué 2), Huracán de Tres Arroyos 1 (Maximiliano Natalicchio)
13/11/2005 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 0, San Martín de Mendoza 1 (Leonardo Abálsamo)
13/11/2005 en Comodoro Rivadavia: Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 2 (Gabriel Bustos y Mauro Villegas), Aldosivi de Mar del Plata 2 (Fabricio Simone (p) y Diego Leclerq)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.
13/11/2005 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 2 (Daniel Bazán Vera 2), Defensa y Justicia 1 (Rubén Ferrer)
14/11/2005 en San Juan: San Martín de San Juan 1 (Gastón Tossi), Huracán 1 (Pablo Monsalvo)

16ta. Fecha
18/11/2005 en Mendoza: Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 1 (Juan A. Abaurre), Juventud Antoniana de Salta 0
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas” de Mendoza.
18/11/2005 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Almagro 0
18/11/2005 en Mar del Plata: Aldosivi de Mar del Plata 2 (Javier Gómez y Diego Levato), Nueva Chicago 2 (Fernando Cigno y Omar Gallardo)
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
18/11/2005 en Rafaela: Atlético de Rafaela 3 (Gonzalo Del Bono, Gabriel Tomassini y Marcelo Guaymas), San Martín de San Juan 1 (Marcelo Laciar)
18/11/2005 en Córdoba: Talleres de Córdoba 0, Tigre 0
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
18/11/2005 en Tres Arroyos: Huracán de Tres Arroyos 1 (Cristian Galván (p)), Unión de Santa Fe 0
19/11/2005 en José Ingenieros: Chacarita Juniors 3 (Ignacio Piatti y Facundo Parra 2), San Martín de Mendoza 0
Nota: Se jugó en cancha de Almagro.
19/11/2005 en Parque Patricios: Huracán 2 (Joaquín Larrivey y Daniel Osvaldo), Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 2 (Martín Rolle y Matías Saad (p))
19/11/2005 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 2 (Fernando Fayart y Mariano Sabadía), Ben Hur de Rafaela 0
20/11/2005 en Gerli: El Porvenir 0, Belgrano de Córdoba 1 (Matías Gigli)

17ma. Fecha
22/11/2005 en José Ingenieros: Almagro 2 (Pablo Vaccaría y Julián Serrano), Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 0
22/11/2005 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 2 (Cristian Alfaro 2 (2p)), Chacarita Juniors 0
22/11/2005 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 1 (Daniel Bazán Vera), Ferro Carril Oeste 2 (Esteban Gil e/c y Luis Salmerón)
22/11/2005 en Comodoro Rivadavia: Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 2 (Matías Saad y Javier Capelletti), Atlético de Rafaela 2 (Gonzalo Del Bono 2 (1p))
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.
22/11/2005 en San Juan: San Martín de San Juan 1 (Mario Pacheco), Talleres de Córdoba 1 (Fernando Pasquinelli)
22/11/2005 en San Martín: San Martín de Mendoza 2 (Leonardo Abálsamo 2), Aldosivi de Mar del Plata 3 (Pablo Corti 2 (1p) y Elvio Martínez)
22/11/2005 en Rafaela: Ben Hur de Rafaela 3 (Emiliano Romay 2 y Martín Gianfelice), Huracán de Tres Arroyos 0
23/11/2005 en Mataderos: Nueva Chicago 2 (Federico Higuaín (p) y Mariano Donda), Huracán 0
23/11/2005 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 1 (Ezequiel Arriola), Defensa y Justicia 1 (Ezequiel Miralles)
23/11/2005 en Victoria: Tigre 4 (Hernán Boyero, Pablo Nieva, Mariano Izco y Alejandro Noriega), El Porvenir 1 (Leonel Martens (p))

18va. Fecha
26/11/2005 en Mendoza: Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 3 (Silvio Duarte, Mauro Poy y Daniel Giménez), Unión de Santa Fe 1 (Daniel Bazán Vera)
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas” de Mendoza.
26/11/2005 en Parque Patricios: Huracán 1 (Juan M. Sara), San Martín de Mendoza 0
26/11/2005 en Mar del Plata: Aldosivi de Mar del Plata 0, Chacarita Juniors 4 (Leopoldo De la Vega, Ignacio Piatti 2 y Jorge Drovandi)
26/11/2005 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 0, Tigre 0
27/11/2005 en José Ingenieros: Almagro 1 (Mauro Algecira), Juventud Antoniana de Salta 0
27/11/2005 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Ben Hur de Rafaela 0
27/11/2005 en Tres Arroyos: Huracán de Tres Arroyos 2 (Iván Dragojevich y Mariano Martínez), Belgrano de Córdoba 0
27/11/2005 en Gerli: El Porvenir 1 (Gonzalo Taborda), San Martín de San Juan 1 (Gastón Tosi (p))
27/11/2005 en Córdoba: Talleres de Córdoba 2 (Luciano Leguizamón y Renzo Ruggiero), Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 0
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
28/11/2005 en Rafaela: Atlético de Rafaela 2 (Iván Juárez y Gabriel Christovao), Nueva Chicago 2 (Fernando Cigno y Emiliano Pérez)

19na. Fecha
02/12/2005 en San Juan: San Martín de San Juan 1 (Rubén Ceballos), Defensa y Justicia 1 (Ezequiel Miralles)
02/12/2005 en San Martín: San Martín de Mendoza 0, Atlético de Rafaela 1 (Iván Juárez)
03/12/2005 en Rafaela: Ben Hur de Rafaela 0, Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 1 (Mauro Poy)
03/12/2005 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 3 (Cristian Rami 2 y Esteban Gil (p)), Almagro 1 (Pablo Vaccaría (p))
03/12/2005 en Mataderos: Nueva Chicago 1 (Emiliano Pérez), Talleres de Córdoba 1 (Fernando Pasquinelli)
03/12/2005 en José Ingenieros: Chacarita Juniors 0, Huracán 0
Nota: Se jugó en cancha de Almagro.
03/12/2005 en Comodoro Rivadavia: Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 1 (Matías Saad), El Porvenir 1 (Rubén D. Forestello)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.
03/12/2005 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 3 (Paolo Frangipane y Mariano Campodónico 2), Ferro Carril Oeste 0
04/12/2005 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 1 (Carlos Castilla), Aldosivi de Mar del Plata 0
04/12/2005 en Victoria: Tigre 0, Huracán de Tres Arroyos 0

Ganador del Apertura: GODOY CRUZ ANTONIO TOMBA (Godoy Cruz – Mendoza)

Torneo Clausura 2006

NotaLa foto, que acompaña la entrega, pertenece a los festejos de los jugadores de Nueva Chicago luego de obtener el Torneo Clausura en Córdoba.

Participantes
Aldosivi (Mar del Plata – Provincia de Buenos Aires)
Almagro (José Ingenieros – Provincia de Buenos Aires)
Atlético Rafaela (Rafaela – Santa Fe)
Belgrano (Córdoba – Córdoba)
Ben Hur (Rafaela – Santa Fe)
Chacarita Juniors (San Martín – Provincia de Buenos Aires)
Comisión de Actividades Infantiles (Comodoro Rivadavia – Chubut)
Defensa y Justicia (Florencio Varela – Buenos Aires)
El Porvenir (Gerli – Provincia de Buenos Aires)
Ferro Carril Oeste (Caballito – Buenos Aires)
Godoy Cruz Antonio Tomba (Godoy Cruz – Mendoza)
Huracán (Parque Patricios – Buenos Aires)
Huracán (Tres Arroyos – Provincia de Buenos Aires)
Juventud Antoniana (Salta – Salta)
Nueva Chicago (Mataderos – Buenos Aires)
San Martín (San Juan – San Juan)
San Martín (San Martín – Mendoza)
Talleres (Córdoba – Córdoba)
Tigre (Victoria – Provincia de Buenos Aires)
Unión (Santa Fe – Santa Fe)

Posiciones Clausura 2006: Nueva Chicago y Belgrano de Córdoba 35 puntos; San Martín de San Juan y Talleres de Córdoba 33; Atlético de Rafaela y Tigre 31; San Martín de Mendoza 30; Aldosivi de Mar del Plata 29; Chacarita Juniors, Juventud Antoniana de Salta y Ben Hur de Rafaela 26; El Porvenir 24; Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza y Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 23; Huracán y Unión de Santa Fe 22; Defensa y Justicia 21; Almagro 17; Huracán de Tres Arroyos 16 y Ferro Carril Oeste 14
Nota: Godoy Cruz Antonio Tomba ganó el Torneo Apertura y clasificó a la Final por el 1er. Ascenso.

El Torneo
Nota: Se jugó a una rueda de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 19 fechas.

1ra. Fecha
08/12/2005 en Mar del Plata: Aldosivi de Mar del Plata 2 (Fabricio Simone y Pablo Corti), Huracán 1 (Leandro Grimi)
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
09/12/2005 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 0, Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 1 (Matías Arce)
09/12/2005 en San Martín: San Martín de Mendoza 1 (Leonardo Abálsamo), Talleres de Córdoba 3 (Fernando Pasquinelli, Luciano Leguizamón y Ezequiel Lázaro)
09/12/2005 en Rafaela: Ben Hur de Rafaela 1 (Lucas Lorenzatti), Almagro 0
10/12/2005 en Mataderos: Nueva Chicago 0, El Porvenir 1 (Ramiro Leone)
10/12/2005 en José Ingenieros: Chacarita Juniors 2 (Facundo Gareca y Alex Rodríguez), Atlético de Rafaela 3 (Gonzalo Del Bono, Federico García e Iván Juárez)
Nota: Se jugó en cancha de Almagro.
10/12/2005 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 1 (Joel Villalba), Juventud Antoniana de Salta 0
10/12/2005 en Comodoro Rivadavia: Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 2 (Martín Rolle y Matías Saad), Defensa y Justicia 1 (Lucas Godoy)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.
11/12/2005 en Victoria: Tigre 2 (Hernán Boyero y Matías Giménez), Ferro Carril Oeste 0
11/12/2005 en San Juan: San Martín de San Juan 0, Huracán de Tres Arroyos 0

2da. Fecha
26/01/2006 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 0, Huracán 2 (Walter Coyette y Héctor Álvarez)
Nota: Se jugó en el estadio “Mundialista” de Salta.
27/01/2006 en Mendoza: Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 1 (Lucas Martínez), Tigre 0
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas” de Mendoza.
27/01/2006 en Rafaela: Atlético de Rafaela 1 (Fernando Clementz), Aldosivi de Mar del Plata 0
27/01/2006 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 1 (Roberto Battión), Ben Hur de Rafaela 0
28/01/2006 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 6 (Rubén Ferrer 2, Lucas Godoy, Ezequiel Miralle 2 y David Jara), Nueva Chicago 2 (Federico Higuaín (p) y Cristian Zermatten)
28/01/2006 en Gerli: El Porvenir 0, San Martín de Mendoza 1 (Oscar Negri)
28/01/2006 en José Ingenieros: Almagro 1 (Gastón Turús e/c), Belgrano de Córdoba 2 (Miguel Monay e/c y Paolo Frangipane)
29/01/2006 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, San Martín de San Juan 1 (Mauricio Piersimone)
29/01/2006 en Tres Arroyos: Huracán de Tres Arroyos 5 (Claudio García, Gustavo González 2, Mariano Martínez y Alexander Lucero), Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 0
30/01/2006 en Córdoba: Talleres de Córdoba 1 (Luciano Leguizamón), Chacarita Juniors 1 (Víctor Figueroa)
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.

3ra. Fecha
02/02/2006 en Victoria: Tigre 0, Almagro 0
03/02/2006 en San Martín: San Martín de Mendoza 2 (Pablo López y Julio Balmaceda), Defensa y Justicia 0
03/02/2006 en Rafaela: Ben Hur de Rafaela 2 (Héctor Desvaux 2), Juventud Antoniana de Salta 3 (Emiliano Yocco, Carlos Castilla y Juan M. Perillo)
04/02/2006 en Parque Patricios: Huracán 0, Atlético de Rafaela 0
04/02/2006 en Mataderos: Nueva Chicago 1 (Rodrigo Astudillo), Huracán de Tres Arroyos 2 (Gabriel González y Mariano Martínez)
04/02/2006 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 3 (Raúl Gordillo, Andrés Ríos y Federico Arias (p)), Unión de Santa Fe 0
04/02/2006 en Mar del Plata: Aldosivi de Mar del Plata 0, Talleres de Córdoba 0
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
05/02/2006 en San Juan: San Martín de San Juan 0, Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 3 (Mariano Torresi 2 (1p) y Alejandro Gómez e/c)
Nota: Suspendido a los 35’ del 2do. Tiempo, con el marcador 0-3, por incidentes. No continuó ni se modificó el resultado.
05/02/2006 en Comodoro Rivadavia: Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 0, Ferro Carril Oeste 3 (Matías Díaz, Federico Fazio y Matías Carabajal)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.
06/02/2006 en José Ingenieros: Chacarita Juniors 3 (Facundo Parra, Luis Tonelotto y Gustavo Colman (p)), El Porvenir 1 (Esteban Rivas)
Nota: Se jugó en cancha de Almagro.

4ta. Fecha
09/02/2006 en Córdoba: Talleres de Córdoba 2 (Martín Cabrera y Nicolás Sartori e/c), Huracán 1 (Héctor Álvarez (p))
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
09/02/2006 en Rafaela: Ben Hur de Rafaela 1 (José M. Paz (p)), Belgrano de Córdoba 3 (Andrés Ríos y Mariano Campodónico 2 (1p))
10/02/2006 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 0, Tigre 1 (Hernán Boyero)
10/02/2006 en Mendoza: Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 0, Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 1 (Mauro Villegas)
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas” de Mendoza.
11/02/2006 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Luis Salmerón (p)), Nueva Chicago 5 (Rodrigo Astudillo 2, Federico Higuaín, Cristian Zermattén y César Carranza)
11/02/2006 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 0, Chacarita Juniors 2 (Facundo Parra 2)
11/02/2006 en José Ingenieros: Almagro 0, San Martín de San Juan 1 (Mario Pacheco)
12/02/2006 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 3 (Carlos Castilla 2 (1p) y Manuel Baigorria), Atlético de Rafaela 1 (Leandro Mánquez)
12/02/2006 en Tres Arroyos: Huracán de Tres Arroyos 1 (Claudio García), San Martín de Mendoza 0
13/02/2006 en Gerli: El Porvenir 0, Aldosivi de Mar del Plata 1 (José Flores)

5ta. Fecha
16/02/2006 en José Ingenieros: Chacarita Juniors 2 (Juan M. Insaurralde y Víctor Figueroa), Huracán de Tres Arroyos 0
Nota: Se jugó en cancha de Almagro.
17/02/2006 en Victoria: Tigre 0, Ben Hur de Rafaela 0
18/02/2006 en Parque Patricios: Huracán 1 (Walter Coyette), El Porvenir 0
18/02/2006 en Mataderos: Nueva Chicago 0, Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 1 (Daniel Giménez (p))
18/02/2006 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 0, Juventud Antoniana de Salta 2 (Emiliano Yocco y Ricardo Gómez)
18/02/2006 en Mar del Plata: Aldosivi de Mar del Plata 3 (José Flores 2 y Fabricio Simone), Defensa y Justicia 2 (Ricardo Romeo y Ezequiel Miralles)
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
19/02/2006 en San Martín: San Martín de Mendoza 2 (Leonardo Abálsamo y Pablo López), Ferro Carril Oeste 1 (Mariano Barale)
19/02/2006 en San Juan: San Martín de San Juan 1 (Martín Ortiz), Unión de Santa Fe 0
19/02/2006 en Comodoro Rivadavia: Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 1 (Alexis Cabrera), Almagro 1 (Mauro Algecira)
20/02/2006 en Rafaela: Atlético de Rafaela 1 (Diego Reynoso), Talleres de Córdoba 2 (Gonzalo Bustamante y Martín Cabrera)

6ta. Fecha
23/02/2006 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 1 (Raúl Gordillo), Tigre 2 (Nicolás Torres y Diego Castaño)
23/02/2006 en Rafaela: Ben Hur de Rafaela 0, San Martín de San Juan 0
24/02/2006 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Chacarita Juniors 0
24/02/2006 en Tres Arroyos: Huracán de Tres Arroyos 0, Aldosivi de Mar del Plata 1 (Fabricio Simone)
24/02/2006 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 2 (Damián Fernández y Facundo Fernández), Huracán 1 (Leandro Grimi (p))
24/02/2006 en José Ingenieros: Almagro 1 (Juan I. Brown), Nueva Chicago 1 (Cristian Wernly)
24/02/2006 en Gerli: El Porvenir 2 (Guillermo Burdisso y Hernán Zerbo), Atlético Rafaela 2 (Federico Vismara e/c y Eduardo Fuentes e/c)
24/02/2006 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 4 (Ricardo Gómez 2, Diego Ledesma y Juan M. Perillo), Talleres de Córdoba 1 (Martín Cabrera)
24/02/2006 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 1 (Cristian Rami), Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 1 (Mauro Villegas)
26/02/2006 en Mendoza: Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 0, San Martín de Mendoza 1 (Osvaldo Barsottini)
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas” de Mendoza.

7ma. Fecha
28/02/2006 en Mar del Plata: Aldosivi de Mar del Plata 2 (Fabricio Simone y Diego Leclerq), Ferro Carril Oeste 1 (Vicente Monje)
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
28/02/2006 en Parque Patricios: Huracán 3 (Claudio García e/c, Héctor Árevalo y Mauro Milano), Huracán de Tres Arroyos 2 (Claudio García y Cristian Galván)
28/02/2006 en Mataderos: Nueva Chicago 3 (Emiliano Pérez, Cristian Wernly y César Carranza), Unión de Santa Fe 1 (Cristian Rami)
28/02/2006 en Comodoro Rivadavia: Comisión de Actividades Infantiles 1 (Germán Cáceres), Ben Hur de Rafaela 1 (Fernando Sánchez)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.
28/02/2006 en Victoria: Tigre 0, Juventud Antoniana de Salta 0
28/02/2006 en Rafaela: Atlético de Rafaela 0, Defensa y Justicia 1 (Rubén Ferrer)
28/02/2006 en San Juan: San Martín de San Juan 1 (Juan Figueroa), Belgrano de Córdoba 0
01/03/2006 en Córdoba: Talleres de Córdoba 1 (Edgar Espíndola), El Porvenir 0
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
01/03/2006 en San Martín: San Martín de Mendoza 3 (Pablo López (p), Oscar Negri y Silvio Molina), Almagro 1 (Mauro Algecira)
02/03/2006 en José Ingenieros: Chacarita Juniors 3 (Facundo Parra, Martín Zapata y Facundo Gareca), Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 1 (Mauro Poy)
Nota: Se jugó en cancha de Almagro.

8va. Fecha
04/03/2006 en Victoria: Tigre 0, San Martín de San Juan 3 (Gastón Tosi 2 (1p) y Lucas Nardi)
04/03/2006 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 1 (Paolo Frangipane (p)), Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 0
04/03/2006 en Rafaela: Ben Hur de Rafaela 1 (José M. Paz), Nueva Chicago 1 (Rodrigo Astudillo)
04/03/2006 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 0, San Martín de Mendoza 0
04/03/2006 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Huracán 2 (Nicolás Sartori y Walter Coyette)
05/03/2006 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 1 (Rubén Ferrer (p)), Talleres de Córdoba 1 (Ezequiel Lázaro)
05/03/2006 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 3 (Ricardo Gómez, Leonel Martens e/c y Víctor Vargas), El Porvenir 0
05/03/2006 en Tres Arroyos: Huracán de Tres Arroyos 2 (Claudio García y Leonel Natalicchio), Atlético de Rafaela 3 (Leonardo Iglesias, Gonzalo Del Bono y Lucas Aveldaño)
06/03/2006 en José Ingenieros: Almagro 1 (Carlos A. Yaqué), Chacarita Juniors 1 (Daniel Pereira)
07/03/2006 en Mendoza: Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 3 (Enzo Pérez y Daniel Giménez 2), Aldosivi de Mar del Plata 2 (Elvio Martínez y Mariano Sardi)
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas” de Mendoza.

9na. Fecha
09/03/2006 en Mataderos: Nueva Chicago 2 (Nicolás Sánchez y Federico Higuaín), Belgrano de Córdoba 1 (Paolo Frangipane)
10/03/2006 en Rafaela: Atlético de Rafaela 1 (Lucas Aveldaño), Ferro Carril Oeste 1 (Federico Fazio)
10/03/2006 en San Martín: San Martín de Mendoza 0, Ben Hur de Rafaela 2 (Maximiliano Ayala 2)
11/03/2006 en José Ingenieros: Chacarita Juniors 1 (Víctor Figueroa), Unión de Santa Fe 1 (Lucas Pagano)
Nota: Se jugó en cancha de Almagro.
11/03/2006 en Gerli: El Porvenir 1 (Leonel Martens (p)), Defensa y Justicia 0
11/03/2006 en Córdoba: Talleres de Córdoba 3 (Gabriel Oyola, Martín Cabrera y Luciano Leguizamón), Huracán de Tres Arroyos 1 (Mario Ruiz Díaz)
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
11/03/2006 en Comodoro Rivadavia: Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 1 (Franco Ascencio), Tigre 1 (Juan C. Blengio)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.
12/03/2006 en San Juan: San Martín de San Juan 3 (Lucas Nardi, Cristian Ríos y Luciano Abalos), Juventud Antoniana de Salta 1 (Carlos Duré (p))
12/03/2006 en Mar del Plata: Aldosivi de Mar del Plata 0, Almagro 2 (Mauro Algecira y Pablo Vaccaría)
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
13/03/2006 en Parque Patricios: Huracán 2 (Walter Coyette y Cristian Alfaro), Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 2 (Mariano Torresi (p) y Daniel Giménez)

10ma. Fecha
16/03/2006 en Rafaela: Ben Hur de Rafaela 2 (Fernando Fontana y Claudio Bustos), Chacarita Juniors 1 (Gustavo Colman (p))
17/03/2006 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 2 (Germán Weiner y Daniel Bazán Vera), Aldosivi de Mar del Plata 2 (Diego Cogliandro y Gustavo Sandoval)
18/03/2006 en Victoria: Tigre 0, Nueva Chicago 0
18/03/2006 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Luis Salmerón (p)), Talleres de Córdoba 1 (Martín Cabrera)
18/03/2006 en Mendoza: Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 1 (Enzo Pérez), Atlético de Rafaela 1 (Carlos Fragata)
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas” de Mendoza.
18/03/2006 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 1 (Mariano Campodónico), San Martín de Mendoza 1 (Facundo Bonvín)
19/03/2006 en Tres Arroyos: Huracán de Tres Arroyos 0, El Porvenir 1 (Rubén D. Forestello)
19/03/2006 en San Juan: San Martín de San Juan 0, Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 2 (Matías Saad y Franco Ascencio)
19/03/2006 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 1 (Manuel Baigorria), Defensa y Justicia 0
20/03/2006 en José Ingenieros: Almagro 1 (Pablo Vaccaría), Huracán 1 (Héctor Álvarez)

11ma. Fecha
23/03/2006 en Córdoba: Talleres de Córdoba 2 (Luciano Leguizamón y Juan Gill), Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 1 (Mauro Poy)
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
24/03/2006 en Gerli: El Porvenir 1 (Diego Figueroa), Ferro Carril Oeste 0
24/03/2006 en Rafaela: Atlético de Rafaela 4 (David Depetris 2, Iván Juárez (p) y Carlos Fragata), Almagro 1 (Pablo Vaccaría)
25/03/2006 en Parque Patricios: Huracán 1 (Cristian Alfaro), Unión de Santa Fe 1 (Paulo Rosales)
25/03/2006 en José Ingenieros: Chacarita Juniors 2 (Facundo Parra y Facundo Gareca), Belgrano de Córdoba 2 (Matías Gigli y Andrés Ríos)
Nota: Se jugó en cancha de Almagro.
25/03/2006 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 5 (Rubén Ferrer 2, David Vega, David Jara y Mariano Sabadía), Huracán de Tres Arroyos 1 (Leonardo Luppino)
25/03/2006 en Mar del Plata: Aldosivi de Mar del Plata 1 (José Flores), Ben Hur de Rafaela 0
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
25/03/2006 en Comodoro Rivadavia: Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 1 (Franco Ascencio), Juventud Antoniana de Salta 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.
26/03/2006 en San Martín: San Martín de Mendoza 4 (Facundo Bonvín 4), Tigre 1 (Alexis Ferrero)
27/03/2006 en Mataderos: Nueva Chicago 0, San Martín de San Juan 0

12ma. Fecha
30/03/2006 en Rafaela: Ben Hur de Rafaela 3 (Lucas Lorenzatti, Claudio Bustos y Andrés Romero), Huracán 2 (Héctor Álvarez y Diego Restelli e/c)
31/03/2006 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 2 (Matías Gigli y Mariano Campodónico), Aldosivi de Mar del Plata 0
01/04/2006 en Victoria: Tigre 1 (Matías Giménez (p)), Chacarita Juniors 0
Nota: Suspendido a los 42’ del 2do. Tiempo, con el marcador 1-0, por incidentes con la popular visitante. No continuó, ni se modificó el resultado.
01/04/2006 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (Eugenio Klein y Juan Mugabure), Defensa y Justicia 1 (Rubén Ferrer)
01/04/2006 en Mendoza: Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 1 (Diego Villar), El Porvenir 2 (Patricio Grgona y Federico Vismara)
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas” de Mendoza.
01/04/2006 en Comodoro Rivadavia: Comisión de Actividades Infantiles 1 (Franco Asencio), Nueva Chicago 2 (Lucas Simón y César Carranza)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.
01/04/2006 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 1 (Diego Reynoso e/c), Atlético de Rafaela 1 (Iván Juárez (p))
02/04/2006 en San Juan: San Martín de San Juan 1 (Ismael Sosa), San Martín de Mendoza 0
02/04/2006 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 2 (Carlos Castilla y Carlos Duré), Huracán de Tres Arroyos 0
03/04/2006 en José Ingenieros: Almagro 0, Talleres de Córdoba 3 (Matías Cabrera, Luciano Leguizamón y Sebastián Coria)

13ra. Fecha
06/04/2006 en Parque Patricios: Huracán 1 (Héctor Álvarez), Belgrano de Córdoba 3 (Mariano Campodónico 2 y Matías Gigli)
07/04/2006 en José Ingenieros: Chacarita Juniors 2 (Facundo Parra y Javier Toledo), San Martín de San Juan 0
Nota: Se jugó en cancha de Almagro.
07/04/2006 en Córdoba: Talleres de Córdoba 1 (Luciano Leguizamón), Unión de Santa Fe 3 (Daniel Bazán Vera, Paulo Rosales y Germán Weiner)
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
07/04/2006 en San Martín: San Martín de Mendoza 2 (Osvaldo Barsottini y Pablo López), Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 1 (Javier Capelletti)
07/04/2006 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 3 (Rubén Ferrer 2 (1p) y Ricardo Romeo), Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 1 (Mariano Torresi (p))
07/04/2006 en Gerli: El Porvenir 2 (Gerardo Rivas y Rubén D. Forestello), Almagro 1 (Julio Serrano)
07/04/2006 en Tres Arroyos: Huracán de Tres Arroyos 1 (Francisco López Rojas), Ferro Carril Oeste 0
08/04/2006 en Mataderos: Nueva Chicago 2 (Nicolás Sánchez y Federico Higuaín (p)), Juventud Antoniana de Salta 0
08/04/2006 en Rafaela: Atlético de Rafaela 1 (Iván Juárez (p)), Ben Hur de Rafaela 0
19/04/2006 en Mar del Plata: Aldosivi de Mar del Plata 0, Tigre 1 (Matías Giménez)
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.

14ta. Fecha
11/04/2006 en Mataderos: Nueva Chicago 4 (Federico Higuaín 2 (1p), Leandro Testa y Rodrigo Astudillo), San Martín de Mendoza 1 (Silvestre Capparuccia)
11/04/2006 en Comodoro Rivadavia: Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 0, Chacarita Juniors 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.
11/04/2006 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 3 (Yamil Garnier y Manuel Baigorria 2), Ferro Carril Oeste 0
11/04/2006 en San Juan: San Martín de San Juan 3 (Lucas Nardi, Luciano Abalos y Rubén Ceballos), Aldosivi de Mar del Plata 1 (Sebastián Morquio)
11/04/2006 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 0, El Porvenir 0
11/04/2006 en Mendoza: Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 0, Huracán de Tres Arroyos 0
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas” de Mendoza.
11/04/2006 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 0, Atlético de Rafaela 1 (Leonardo Iglesias)
11/04/2006 en José Ingenieros: Almagro 1 (Franco Casaña), Defensa y Justicia 0
12/04/2006 en José Ingenieros: Tigre 2 (Matías Giménez y Juan C. Blengio), Huracán 1 (Héctor Álvarez)
Nota: Se jugó en cancha de Almagro.
12/04/2006 en Rafaela: Ben Hur de Rafaela 0, Talleres de Córdoba 0

15ta. Fecha
15/04/2006 en Córdoba: Talleres de Córdoba 1 (Luis G. Bustamante), Belgrano de Córdoba 2 (Mariano Campodónico y Andrés Aimar)
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
15/04/2006 en José Ingenieros: Chacarita Juniors 1 (Javier Toledo), Nueva Chicago 1 (Cristian Wenrly)
Nota: Se jugó en cancha de Almagro.
15/04/2006 en Rafaela: Atlético de Rafaela 0, Tigre 0
15/04/2006 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 3 (Mario Saccone, Rubén Ferrer y David Vega), Unión de Santa Fe 0
15/04/2006 en Parque Patricios: Huracán 4 (Joaquín Larrivey 2, Claudio Marini y Ariel Agüero e/c), San Martín de San Juan 1 (Lucas Nardi (p))
15/04/2006 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (Mariano Echeverría y Vicente Monje), Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 2 (Enzo Pérez y Gonzalo Prósperi)
16/04/2006 en San Martín: San Martín de Mendoza 3 (Pablo Islas 2 y Pablo López), Juventud Antoniana de Salta 0
16/04/2006 en Tres Arroyos: Huracán de Tres Arroyos 0, Almagro 0
16/04/2006 en Mar del Plata: Aldosivi de Mar del Plata 1 (Fabricio Simone), Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 2 (Gabriel Bustos y Ricardo Chavarri)
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
17/04/2006 en Gerli: El Porvenir 0, Ben Hur de Rafaela 0

16ta. Fecha
20/04/2006 en San Martín: San Martín de Mendoza 1 (Manuel Baigorria), Chacarita Juniors 1 (Javier Toledo)
21/04/2006 en Rafaela: Ben Hur de Rafaela 1 (Claudio Bustos), Defensa y Justicia 1 (Leonardo Ramos (p))
22/04/2006 en Mataderos: Nueva Chicago 1 (Lucas Simón), Aldosivi de Mar del Plata 0
22/04/2006 en José Ingenieros: Almagro 0, Ferro Carril Oeste 2 (Matías Díaz (p) y Pablo Saucedo)
22/04/2006 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 2 (Andrés Aimar y Paolo Frangipane), El Porvenir 1 (Esteban Rivas)
22/04/2006 en Comodoro Rivadavia: Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 3 (Gabriel Bustos, Javier Capelletti y Ricardo Chavarri), Huracán 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.
23/04/2006 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 3 (Daniel Bazán Vera, Marcos Flores y Bruno Casanova), Huracán de Tres Arroyos 0
23/04/2006 en San Juan: San Martín de San Juan 0, Atlético de Rafaela 0
23/04/2006 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 0, Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 0
24/04/2006 en Victoria: Tigre 0, Talleres de Córdoba 2 (Germán Real y Luciano Leguizamón)

17ma. Fecha
27/04/2006 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Unión de Santa Fe 0
28/04/2006 en José Ingenieros: Chacarita Juniors 2 (Juan M. Insaurralde y Facundo Gareca), Juventud Antoniana de Salta 1 (Yamil Garnier)
Nota: Se jugó en cancha de Almagro.
28/04/2006 en Rafaela: Atlético de Rafaela 2 (Fernando Clementz y Gabriel Christovao), Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 1 (Ricardo Chavarri)
29/04/2006 en Parque Patricios: Huracán 1 (Cristian Alfaro), Nueva Chicago 2 (Lucas Simón 2)
29/04/2006 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 1 (Marcos Ramírez), Belgrano de Córdoba 2 (Mariano Campodónico y Matías Gigli)
29/04/2006 en Mar del Plata: Aldosivi de Mar del Plata 2 (Sebastián Morquio y Elvio Martínez), San Martín de Mendoza 0
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
29/04/2006 en Tres Arroyos: Huracán de Tres Arroyos 0, Ben Hur de Rafaela 1 (Daniel Romero)
29/04/2006 en Mendoza: Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 1 (Mauro Poy (p)), Almagro 1 (Pablo Vaccaría)
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas” de Mendoza.
29/04/2006 en Gerli: El Porvenir 0, Tigre 1 (Martín Galmarini)
02/05/2006 en Córdoba: Talleres de Córdoba 1 (Gastón Tosi e/c), San Martín de San Juan 1 (Luciano Abalos)
Nota: Se jugó en cancha de Instituto de Córdoba.

18va. Fecha
04/05/2006 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 1 (Diego Novaretti), Huracán de Tres Arroyos 0
06/05/2006 en Comodoro Rivadavia: Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 1(Gabriel Bustos), Talleres de Córdoba 2 (Martín Cabrera y Luciano Leguizamón)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.
06/05/2006 en José Ingenieros: Chacarita Juniors 0, Aldosivi de Mar del Plata 1 (Javier López)
Nota: Se jugó en cancha de Almagro.
06/05/2006 en Rafaela: Ben Hur de Rafaela 1 (Pablo Saucedo e/c), Ferro Carril Oeste 0
06/05/2006 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 0, Almagro 1 (Pablo Vaccaría)
06/05/2006 en San Martín: San Martín de Mendoza 3 (Facundo Bonvín 2 y Oscar Negri), Huracán 2 (Mauro Milano y Joaquín Larrivey)
06/05/2006 en San Juan: San Martín de San Juan 6 (Marcelo Laciar 2, Luciano Ábalos, Gastón Tosi 2 (1p) y Mario Pacheco), El Porvenir 0
06/05/2006 en Victoria: Tigre 1 (Lucas Wilchez), Defensa y Justicia 0
06/05/2006 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 0, Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 0
08/05/2006 en Mataderos: Nueva Chicago 2 (Federico Higuaín y Leonardo Sigali), Atlético de Rafaela 1 (Carlos Fragata)

19na. Fecha
11/05/2006 en José Ingenieros: Almagro 1 (Juan I. Brown), Unión de Santa Fe 1 (Esteban Gil)
13/05/2006 en Córdoba: Talleres de Córdoba 0, Nueva Chicago 1 (Gabriel Oyola e/c)
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
13/05/2006 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Federico Fazio), Belgrano de Córdoba 3 (Matías Gigli 2 y Franco Peppino)
13/05/2006 en Tres Arroyos: Huracán de Tres Arroyos 0, Tigre 0
13/05/2006 en Parque Patricios: Huracán 1 (Mauro Milano), Chacarita Juniors 0
13/05/2006 en Mendoza: Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 1 (Leandro Garciarena), Ben Hur de Rafaela 1 (Emiliano Romay)
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas” de Mendoza.
13/05/2006 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 1 (Jesús Nievas), San Martín de San Juan 1 (Marcelo Laciar)
13/05/2006 en Gerli: El Porvenir 2 (Sergio Salomone y Rodolfo Quinteros), Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 0
13/05/2006 en Mar del Plata: Aldosivi de Mar del Plata 1 (José Solaberrieta), Juventud Antoniana de Salta 0
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
13/05/2006 en Rafaela: Atlético de Rafaela 4 (Leonardo Iglesias, Sebastián Tosetto, Carlos Fragata y Federico García), San Martín de Mendoza 2 (Facundo Bonvín y Martín Montagna)

Ganador del Clausura: NUEVA CHICAGO (Mataderos – Buenos Aires)

Final por el 1er. Ascenso

NotaLa foto, que acompaña la entrega, pertenece a la formación de los jugadores de Godoy Cruz Antonio Tomba que obtuvo el Ascenso a 1ra. División.

Tabla General Temporada 2005/06: Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 63 puntosBelgrano de Córdoba 62;Chacarita Juniors 60; Huracán 56; San Martín de San Juan, Talleres de Córdoba y Tigre 55; Nueva Chicago 54; Atlético de Rafaela 53; Almagro 52; Defensa y Justicia 51; Ben Hur de Rafaela 50; Aldosivi de Mar del Plata 48; Juventud Antoniana de Salta 47; Unión de Santa Fe 46; Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 44; Ferro Carril Oeste y San Martín de Mendoza 43; El Porvenir 40 y Huracán de Tres Arroyos 39
Nota: Godoy Cruz Antonio Tomba y Nueva Chicago jugaron la Final por el 1er. Ascenso.
Nota: Belgrano de Córdoba jugó la final por el 2do. Ascenso, ante el perdedor de la Final por el 1er. Ascenso.
Nota: Chacarita Juniors, Huracán, San Martín de San Juan y Talleres de Córdoba, jugaron un torneo para clasificar a un equipo para jugar partidos de Promoción para el ascenso.

Participantes
Godoy Cruz Antonio Tomba (Godoy Cruz – Mendoza)
Nueva Chicago (Mataderos – Buenos Aires)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación, con un total de 1 etapa. El ganador se consagró campeón y el perdedor enfrentó a Belgrano de Córdoba por el 2do. Ascenso.

Partido de Ida
16/05/2006 en Mataderos: Nueva Chicago 1 (Federico Higuaín), Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 1 (Mariano Torresi (p))

Partido de Vuelta
20/05/2006 en Mendoza: Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 3 (Diego Villar y Daniel Giménez 2), Nueva Chicago 1 (César Carranza)
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas” de Mendoza.
Nota: Se jugó tiempo suplementario, ya que en los 90’ igualaron 1-1.

Campeón: GODOY CRUZ ANTONIO TOMBA (Godoy Cruz – Mendoza)

Final por el 2do. Ascenso

NotaLa foto, que acompaña la entrega, pertenece a los festejos de los jugadores de Nueva Chicago luego de obtener el Ascenso a 1ra. División.

Participantes
Belgrano (Córdoba – Córdoba)
Nueva Chicago (Mataderos – Buenos Aires)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación, con un total de 1 etapa. El ganador ascendió a 1ra. División y el perdedor enfrentó a un equipo de 1ra. División en partidos de Promoción.

Partido de Ida
23/05/2006 en Caballito: Nueva Chicago 3 (Federico Higuaín (p), César Carranza y Lucas Simón), Belgrano de Córdoba 1 (Matías Gigli)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.

Partido de Vuelta
27/05/2006 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 3 (Mariano Campodónico 2 (1p) y Walter Bustos), Nueva Chicago 3 (Cristian Wenrly, Lucas Simón y Cristian Pellerano)
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
Nota: Se jugó tiempo suplementario, ya que en los 90’, ganó Belgrano 2-0.

Ganador del 2do. Ascenso: NUEVA CHICAGO (Mataderos – Buenos Aires)

Torneo por la Promoción

NotaLa foto, que acompaña la entrega, pertenece a los festejos de los jugadores de Huracán luego de obtener el Torneo por la Promoción.

Participantes
Chacarita Juniors (San Martín – Provincia de Buenos Aires)
Huracán (Parque Patricios – Buenos Aires)
San Martín (San Juan – San Juan)
Talleres (Córdoba – Córdoba)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación, con un total de 2 Fases. El ganador enfrentó a un equipo de 1ra. División en partidos de Promoción.

1ra. Fase

Partidos de Ida
16/05/2006 en Córdoba: Talleres de Córdoba 0, Chacarita Juniors 2 (Gustavo Colman y Javier Toledo)
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
16/05/2006 en San Juan: San Martín de San Juan 3 (Sergio Plaza, Gastón Tossi y Marcelo Laciar), Huracán 2 (Walter Coyette 2)

Partidos de Vuelta
20/05/2006 en José Ingenieros: Chacarita Juniors 0, Talleres de Córdoba 0
Nota: Se jugó en cancha de Almagro.
20/05/2006 en Parque Patricios: Huracán 3 (Joaquín Larrivey, Walter Coyette y Cristian Sánchez Prette), San Martín de San Juan 0

Final

Partido de Ida
23/05/2006 en Parque Patricios: Huracán 3 (Walter Coyette y Joaquín Larrivey 2), Chacarita Juniors 0

Partido de Vuelta
27/05/2006 en José Ingenieros: Chacarita Juniors 2 (Luis Tonelotto y Facundo Parra), Huracán 0
Nota: Se jugó en cancha de Almagro.

Ganador del Torneo por la Promoción: HURACÁN (Parque Patricios – Buenos Aires)

Promoción con 1ra. "B"

NotaLa foto, que acompaña la entrega, pertenece a los festejos de los jugadores de Defensa y Justicia luego de mantener la categoría.

Promedios Descenso Directamente Afiliados: Huracán 1,500; Tigre y Almagro 1,447; Nueva Chicago 1,434; Chacarita Juniors 1,382; Ferro Carril Oeste 1,307; Unión de Santa Fe 1,263; Defensa y Justicia 1,219 y El Porvenir 1,211
Nota: Defensa y Justicia jugó partidos de Promoción con un equipo de 1ra. “B”.
Nota: El Porvenir descendió a 1ra. “B”.

Participantes
Defensa y Justicia (Florencio Varela – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Morón (Morón – Provincia de Buenos Aires)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación, con un total de 1 Fase. En caso de empate, ventaja deportiva para el equipo de la 1ra. “B” Nacional.

Partido de Ida
31/05/2006 en Morón: Deportivo Morón 1 (Damián Akerman), Defensa y Justicia 1 (Emiliano Romero)

Partido de Vuelta
03/05/2006 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 3 (Rubén Ferrer, Marcos Ramírez y Ezequiel Miralles), Deportivo Morón 3 (Damián Akerman 2 y Ceferino Denis)

Ganador de la Promoción: DEFENSA Y JUSTICIA (Florencio Varela – Provincia de Buenos Aires)

Promoción con Argentino "A"

NotaLa foto, que acompaña la entrega, pertenece San Martín de Tucumán en la temporada 2005/06. Parados: Avila, Lavallén, Monge, Serrano, González y Cortés. Agachados: Cantero, Bernal, Gustavo Ibáñez, Vera y Zárate

Promedios Descenso Indirectamente Afiliados: Belgrano de Córdoba 1,509; Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 1,474; Atlético de Rafaela 1,461; San Martín de San Juan 1,377; Talleres de Córdoba 1,368; Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 1,333; Huracán de Tres Arroyos 1,329; Ben Hur de Rafaela 1,316; Aldosivi de Mar del Plata 1,263; San Martín de Mendoza 1,228 y Juventud Antoniana de Salta 1,175
Nota: San Martín de Mendoza jugó partidos de Promoción con un equipo del Torneo Argentino “A”.
Nota: Juventud Antoniana de Salta descendió a 1ra. “B”.

Participantes
San Martín (San Martín – Mendoza)
San Martín (San Miguel de Tucumán – Tucumán)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación, con un total de 1 Fase. En caso de empate, ventaja deportiva para el equipo de la 1ra. “B” Nacional.

Partido de Ida
31/05/2006 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 1 (Juan Cortés), San Martín de Mendoza 0

Partido de Vuelta
04/05/2006 en San Martín: San Martín de Mendoza 0, San Martín de Tucumán 0

Ganador de la Promoción: SAN MARTÍN (San Miguel de Tucumán – Tucumán)