El contenido de esta página requiere una versión más reciente de Adobe Flash Player.

Obtener Adobe Flash Player


























































PRIMERA "B" NACIONAL
2006/07

El campeonato de 1ra. “B” Nacional 2006/07 fue ganado por Olimpo de Bahía Blanca, que ganó tanto el Torneo Apertura 2006, como el Clausura 2007. El segundo ascenso lo obtuvo el equipo de San Martín de San Juan. Y en la Promoción pudieron ascender Huracán y Tigre.
Nuevamente con 20 equipos se jugó el Nacional “B” de 2006/07 con la intervención de Instituto de Córdoba, Tiro Federal de Rosario y Olimpo de Bahía Blanca que descendieron de 1ra. División; Platense, ganador del campeonato de 1ra. “B”; Villa Mitre de Bahía Blanca, campeón del Argentino “A” y San Martín de Tucumán, ganador de la Promoción de la temporada anterior ante San Martín de Mendoza. Esta temporada descendieron Huracán de Tres Arroyos y Villa Mitre de Bahía Blanca al Argentino “A”.
Fuente: josecarluccio.blogspot.com

Torneo Apertura 2006

NotaLa foto, que acompaña la entrega, pertenece Olimpo de Bahía Blanca en la temporada 2006/07.

Participantes
Aldosivi (Mar del Plata – Provincia de Buenos Aires)
Almagro (José Ingenieros – Provincia de Buenos Aires)
Atlético de Rafaela (Rafaela – Santa Fe)
Ben Hur (Rafaela – Santa Fe)
Chacarita Juniors (San Martín – Provincia de Buenos Aires)
Comisión de Actividades Infantiles (Comodoro Rivadavia – Chubut)
Defensa y Justicia (Florencio Varela – Provincia de Buenos Aires)
Ferro Carril Oeste (Caballito – Buenos Aires)
Huracán (Parque Patricios – Buenos Aires)
Huracán (Tres Arroyos – Provincia de Buenos Aires)
Instituto (Córdoba – Córdoba)
Olimpo (Bahía Blanca – Provincia de Buenos Aires)
Platense (Vicente López – Provincia de Buenos Aires)
San Martín (San Miguel de Tucumán – Tucumán)
Talleres (Córdoba – Córdoba)
Tigre (Victoria – Provincia de Buenos Aires)
San Martín (San Juan – San Juan)
Tiro Federal (Rosario – Santa Fe)
Unión (Santa Fe – Santa Fe)
Villa Mitre (Bahía Blanca – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Apertura 2006: Olimpo de Bahía Blanca 40 puntos; Platense 38; Tigre 35; San Martín de San Juan 34; Chacarita Juniors y Huracán 33; Atlético de Rafaela 32; Unión de Santa Fe 28; San Martín de Tucumán 25; Aldosivi de Mar del Plata 24; Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia y Ferro Carril Oeste 23; Instituto de Córdoba 20; Talleres de Córdoba, Tiro Federal de Rosario, Defensa y Justicia y Almagro 19; Villa Mitre de Bahía Blanca 17; Huracán de Tres Arroyos 16 y Ben Hur de Rafaela 13
Nota: Olimpo ganó el Torneo Apertura

El Torneo
Nota: Se jugó a una rueda de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 19 fechas.
                                                                                                 
1ra. Fecha
03/08/2006 en José Ingenieros: Chacarita Juniors 3 (Juan M. Insaurralde, Facundo Parra (p) y Diego Romano), Huracán de Tres Arroyos 1 (Matías García)
Nota: Se jugó en cancha de Almagro.
05/08/2006 en Córdoba: Instituto de Córdoba 3 (Daniel Giménez 2 y Nahuel Fioretto), Comisión de Actividades Infantiles 1 (Mauro Villegas)
05/08/2006 en Vicente López: Platense 0, San Martín de Tucumán 0
05/08/2006 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 1 (David Vega), Talleres de Córdoba 0
05/08/2006 en Rafaela: Ben Hur de Rafaela 2 (Cristian Vella y Emerson Panigutti (p)), Unión de Santa Fe 3 (Paulo Rosales 2 (1p) y Cristian Rami)
05/08/2006 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Vicente Monje), Villa Mitre de Bahía Blanca 1 (Iván Agudiak)
05/08/2006 en Rosario: Tiro Federal de Rosario 2 (Martín Perezlindo (p) y Federico Barrionuevo), Atlético de Rafaela 3 (Claudio Bieler 3 (2p))
06/08/2006 en San Juan: San Martín de San Juan 4 (Ariel Agüero, Renato Riggio, Luis Tonelotto (p) y Matías Rinaudo), Tigre 2 (Sebastián Brusco e/c y Matías Giménez)
07/08/2006 en Mar del Plata: Aldosivi de Mar del Plata 1 (Ariel Martínez e/c), Almagro 1 (Sebastián Penco)
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
03/10/2006 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 2 (Ismael Blanco 2), Huracán 0

2da. Fecha
10/08/2006 en Rafaela: Atlético de Rafaela 2 (Claudio Bieler (p) y Sergio Marclay), Instituto de Córdoba 1 (Daniel Giménez)
12/08/2006 en Parque Patricios: Huracán 1 (Gonzalo Díaz), Tiro Federal de Rosario 5 (Martín Perezlindo 3, Marcelo Penta y Emanuel Croce)
12/08/2006 en Tres Arroyos: Huracán de Tres Arroyos 0, Aldosivi de Mar del Plata 0
12/08/2006 en Vicente López: Platense 1 (Mauricio Ferradas), San Martín de San Juan 1 (Luis Tonelotto)
12/08/2006 en Córdoba: Talleres de Córdoba 1 (Damián Felicia), Ben Hur de Rafaela 0
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
12/08/2006 en Comodoro Rivadavia: Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 0, Tigre 3 (Nicolás Torres y Aldo Visconti 2)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.
13/08/2006 en Bahía Blanca: Villa Mitre de Bahía Blanca 0, Chacarita Juniors 1 (Matías Alustiza)
13/08/2006 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 1 (Luciano González (p)), Defensa y Justicia 1 (Damián Fernández (p))
13/08/2006 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 0, Ferro Carril Oeste 0
14/08/2006 en José Ingenieros: Almagro 0, Olimpo de Bahía Blanca 0

3ra. Fecha
17/08/2006 en Córdoba: Instituto de Córdoba 0, Huracán 1 (Héctor Núñez)
19/08/2006 en José Ingenieros: Chacarita Juniors 0, Unión de Santa Fe 0
Nota: Se jugó en cancha de Almagro.
19/08/2006 en Rosario: Tiro Federal de Rosario 2 (Gustavo Córdoba y Santiago Bianchi), Almagro 3 (Matías Raposo, Sebastián Setti y Leonel Natalicchio)
19/08/2006 en Rafaela: Ben Hur de Rafaela 0, San Martín de Tucumán 2 (Matías Saad y Carlos Castilla)
19/08/2006 en Victoria: Tigre 0, Atlético de Rafaela 0
20/08/2006 en Mar del Plata: Aldosivi de Mar del Plata 2 (Rubén Ferrer 2), Villa Mitre de Bahía Blanca 1 (Emanuel Monforte)
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
20/08/2006 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 3 (Ismael Blanco, José M. Basanta y Martín Cabrera), Huracán de Tres Arroyos 1 (Diego Escudero)
21/08/2006 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Damián Akerman), Talleres de Córdoba 2 (Sergio Valenti y Diego Ceballos)
21/08/2006 en San Juan: San Martín de San Juan 0, Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 1 (Mauro Villegas)
21/08/2006 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 2 (Jesús Nievas y Emiliano Romero), Platense 2 (Alan Sánchez y Juan Acosta Cabrera)

4ta. Fecha
24/08/2006 en José Ingenieros: Almagro 0, Instiuto de Córdoba 2 (Nicolás Castro y Julio Serrano)
25/08/2006 en Rafaela: Atlético de Rafaela 0, Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 0
26/08/2006 en Parque Patricios: Huracán 1 (Joaquín Larrivey), Tigre 2 (Cristian Díaz e/c y Román Martínez)
26/08/2006 en Vicente López: Platense 2 (Alan Sánchez y Juan Acosta Cabrera), Ben Hur de Rafaela 1 (Mariano Echagüe)
26/08/2006 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 0, San Martín de San Juan 0
26/08/2006 en Tres Arroyos: Huracán de Tres Arroyos 1 (Maximiliano Natalicchio), Tiro Federal de Rosario 1 (Martín Perezlindo (p))
27/08/2006 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 6 (Cristian Rami 2, Paulo Rosales, Roberto Battión 2 y Martín Zapata), Aldosivi de Mar del Plata 1 (Luciano Abalos)
27/08/2006 en Bahía Blanca: Villa Mitre de Bahía Blanca 1 (Julio Mugnaini), Olimpo de Bahía Blanca 4 (Ismael Blanco 3 y Silvio Carrario)
27/08/2006 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 3 (Matías Saad, Carlos Castilla y Lucas Oviedo), Ferro Carril Oeste 1 (Mariano Chirumbolo)
28/08/2006 en Córdoba: Talleres de Córdoba 1 (Diego Ceballos), Chacarita Juniors 1 (Ramiro Leone)
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.

5ta. Fecha
31/08/2006 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 2 (Silvio Carrario y Pablo Monsalvo), Unión de Santa Fe 1 (Paulo Rosales)
02/09/2006 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Platense 2 (Juan Acosta Cabrera y Juan Casado)
02/09/2006 en Comodoro Rivadavia: Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 2 (Gustavo Caamaño y Germán Cáceres), Huracán 2 (Manuel Baigorria y Gerardo Solana)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.
02/09/2006 en Rosario: Tiro Federal de Rosario 1 (Federico Barrionuevo), Villa Mitre de Bahía Blanca 0
02/09/2006 en Córdoba: Instituto de Córdoba 1 (Franco Sanchírico), Huracán de Tres Arroyos 1 (Claudio García)
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
02/09/2006 en San Juan: San Martín de San Juan 2 (Pablo Cuba y Marcelo Laciar), Atlético de Rafaela 1 (Damián Toledo)
02/09/2006 en Rafaela: Ben Hur de Rafaela 1 (Claudio Bustos), Defensa y Justicia 2 (Jesús Nieva y Leandro Zárate)
03/09/2006 en Mar del Plata: Aldosivi de Mar del Plata 3 (Rubén Ferrer 3 (1p)), Talleres de Córdoba 2 (Agustín Correa y Diego Ceballos)
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
03/09/2006 en Victoria: Tigre 0, Almagro 1 (Juan I. Brown (p))
04/09/2006 en José Ingenieros: Chacarita Juniors 1 (Matías Alustiza), San Martín de Tucumán 0
Nota: Se jugó en cancha de Almagro.

6ta. Fecha
07/09/2006 en Parque Patricios: Huracán 1 (Joaquín Larrivey), Atlético de Rafaela 0
08/09/2006 en Rafaela: Ben Hur de Rafaela 1 (Claudio Bustos), San Martín de San Juan 2 (Ariel Agüero y Nicolás Herrera)
09/09/2006 en Vicente López: Platense 1 (Jorge Ribolzi), Chacarita Juniors 1 (Pablo López)
09/09/2006 en José Ingenieros: Almagro 2 (Sebastián Penco y Alberto Yaqué), Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 1 (Gabriel Bustos (p))
09/09/2006 en Tres Arroyos: Huracán de Tres Arroyos 1 (Claudio García), Tigre 3 (Aldo Visconti, Facundo Diz y Martín Galmarini)
09/09/2006 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 0, Ferro Carril Oeste 1 (Ezequiel Petrovelli)
10/09/2006 en Córdoba: Talleres de Córdoba 1 (Diego Ceballos (p)), Olimpo de Bahía Blanca 1 (Ismael Blanco)
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
10/09/2006 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 1 (Juan Zalazar), Aldosivi de Mar del Plata 1 (Luciano Abalos)
10/09/2006 en Bahía Blanca: Villa Mitre de Bahía Blanca 2 (Diego Minor y Pablo Vázquez), Instituto de Córdoba 2 (Nahuel Fioretto 2)
12/09/2006 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 1 (Lucas Martínez), Tiro Federal de Rosario 0

7ma. Fecha
14/09/2006 en San Juan: San Martín de San Juan 1 (Sebastián Brusco), Huracán 1 (Cristian Cellay (p))
15/09/2006 en Rafaela: Atlético de Rafaela 4 (Sergio Marclay, Jonathan López y David Depetris 2), Almagro 0
16/09/2006 en José Ingenieros: Chacarita 3 (Facundo Parra, Federico Iñiguez y Javier Toledo), Defensa y Justicia 1 (Leandro Zárate)
Nota: Se jugó en cancha de Almagro.
16/09/2006 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (Vicente Monje y Damián Akerman), Ben Hur de Rafaela 0
16/09/2006 en Rosario: Tiro Federal de Rosario 1 (Eduardo Vilce), Talleres de Córdoba 1 (Diego Ceballos (p))
16/09/2006 en Córdoba: Instituto de Córdoba 0, Unión de Santa Fe 2 (Cristian Rami y Marcelo Mosset)
16/09/2006 en Comodoro Rivadavia: Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 3 (Mauro Villegas, Matías Jara y Gustavo Caamaño), Huracán de Tres Arroyos 2 (Darío Elizondo y Jonathan Vannieuwenhoven)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.
16/09/2006 en Victoria: Tigre 2 (Aldo Visconti y Facundo Diz), Villa Mitre de Bahía Blanca 1 (Martín Aguirre)
17/09/2006 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 1 (Ismael Blanco), San Martín de Tucumán 1 (Luciano González (p))
18/09/2006 en Mar del Plata: Aldosivi de Mar del Plata 0, Platense 2 (Alan Sánchez y Juan Acosta Cabrera)
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.

8va. Fecha
21/09/2006 en José Ingenieros: Almagro 1 (Uriel Pérez), Huracán 1 (Claudio Guerra)
22/09/2006 en Rafaela: Ben Hur de Rafaela 1 (Emerson Panigutti (p)), Chacarita Juniors 1 (Matías Alustiza)
23/09/2006 en Córdoba: Talleres de Córdoba 4 (Diego Ceballos 2 (1p), Raúl Gorostegui e/c y Víctor Piriz Alvez), Instituto de Córdoba 2 (Daniel Giménez 2)
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
23/09/2006 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Matías Díaz), San Martín de San Juan 1 (Gabriel Roth)
23/09/2006 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 1 (Juan J. Morales), Tiro Federal de Rosario 1 (Santiago Bianchi)
23/09/2006 en Tres Arroyos: Huracán de Tres Arroyos 0, Atlético de Rafaela 0
23/09/2006 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 0, Aldosivi de Mar del Plata 0
23/09/2006 en José Ingenieros: Platense 2 (Ángel Puertas y Juan Mercier (p)), Olimpo de Bahía Blanca 3 (Ismael Blanco 2 (1p) y Silvio Carrario)
Nota: Se jugó en cancha de Almagro.
24/09/2006 en Bahía Blanca: Villa Mitre de Bahía Blanca 1 (Ezequiel Palacio (p)), Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 1 (Mauro Villegas)
25/09/2006 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 0, Tigre 1 (Leandro Lázzaro)

9na. Fecha
28/09/2006 en Caballito: Huracán 1 (Manuel Baigorria), Huracán de Tres Arroyos 1 (Matías García)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
29/09/2006 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 1 (Federico García), Defensa y Justicia 0
29/09/2006 en Rafaela: Atlético de Rafaela 1 (Claudio Bieler), Villa Mitre de Bahía Blanca 0
30/09/2006 en José Ingenieros: Chacarita Juniors 2 (Facundo Parra (p) y Matías Alustiza), Ferro Carril Oeste 0
Nota: Se jugó en cancha de Almagro.
30/09/2006 en Rosario: Tiro Federal de Rosario 0, Platense 2 (Alan Sánchez y Juan Acosta Cabrera)
30/09/2006 en Comodoro Rivadavia: Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 1 (Ricardo Chavarri), Unión de Santa Fe 2 (Ignacio Canuto y Gastón Carbajal)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.
30/09/2006 en Córdoba: Instituto de Córdoba 1 (Daniel Giménez (p)), San Martín de Tucumán 0
30/09/2006 en Mar del Plata: Aldosivi de Mar del Plata 1 (Rubén Ferrer), Ben Hur de Rafaela 2 (Emiliano Romay y Claudio Bustos)
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
01/10/2006 en San Juan: San Martín de San Juan 3 (Raúl Antuña 2 y Pedro Galván), Almagro 1 (Sebastián Penco)
02/10/2006 en Victoria: Tigre 2 (Javier Mazzoni y Leandro Lázzaro), Talleres de Córdoba 1 (Diego Ceballos)

10ma. Fecha
05/10/2006 en Vicente López: Platense 1 (Jorge Ribolzi), Instituto de Córdoba 2 (Daniel Giménez 2)
07/10/2006 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (Damián Akerman 2), Aldosivi de Mar del Plata 2 (Luciano Abalos y Federico Fazio e/c)
07/10/2006 en José Ingenieros: Chacarita Juniors 0, San Martín de San Juan 0
Nota: Se jugó en cancha de Almagro.
07/10/2006 en Tres Arroyos: Huracán de Tres Arroyos 2 (Javier Elizondo y Matías García), Almagro 2 (Daniel Chaves y Elvio Fredrich)
07/10/2006 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 0, Atlético de Rafaela 1 (Jonathan López)
07/10/2006 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 1 (Moctezuma Serrato), Tiro Federal de Rosario 1 (Leandro Escudero)
08/10/2006 en Bahía Blanca: Villa Mitre de Bahía Blanca 5 (Julio Mugnaini, Diego Minor 2, Lucas López y Alexis Cabrera), Huracán 2 (Mauro Milano y Federico Poggi)
08/10/2006 en Córdoba: Talleres de Córdoba 0, Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 0
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
08/10/2006 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 0, Tigre 0
09/10/2006 en Rafaela: Ben Hur de Rafaela 1 (Claudio Bustos (p)), Olimpo de Bahía Blanca 2 (Martín Cabrera e Ismael Blanco (p))

11ma. Fecha
12/10/2006 en Mar del Plata: Aldosivi de Mar del Plata 1 (Elvio Martínez), Chacarita Juniors 2 (Pablo López y Matías Alustiza)
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
13/10/2006 en Rafaela: Atlético de Rafaela 1 (Ezequiel Lázaro), Talleres de Córdoba 1 (Federico Bongioanni)
13/10/2006 en Córdoba: Instituto de Córdoba 0, Defensa y Justicia 1 (Martín Ortiz)
14/10/2006 en Victoria: Tigre 0, Platense 3 (Charles Pérez y Mauricio Ferradas 2)
14/10/2006 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 2 (Ismael Blanco y Mauro Olivi), Ferro Carril Oeste 1 (Damián Akerman)
Nota: Suspendido a los 8’ del 2do. Tiempo, con el marcador 0-1, por agresión a Vicente Monje, jugador de Ferro Carril Oeste. Continuó el 15 de noviembre, en dos tiempos de 19’ cada uno.
14/10/2006 en Comodoro Rivadavia: Comisión de Actividades Infantiles 3 (Gustavo Caamaño y Gabriel Bustos 2), San Martín de Tucumán 1 (Maximiliano Blanco)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.
14/10/2006 en José Ingenieros: Almagro 2 (Uriel Pérez y Lucas Sparapani), Villa Mitre de Bahía Blanca 2 (Ezequiel Barrionuevo y Alejandro Hidalgo)
14/10/2006 en Rosario: Tiro Federal de Rosario 0, Ben Hur de Rafaela 0
15/10/2006 en San Juan: San Martín de San Juan 2 (Sebastián Brusco (p) y Raúl Antuña), Huracán de Tres Arroyos 1 (Maximiliano Blanco)
16/10/2006 en Caballito: Huracán 1 (Cristian Cellay (p)), Unión de Santa Fe 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.

12ma. Fecha
19/10/2006 en José Ingenieros: Chacarita Juniors 1 (Juan M. Insaurralde), Olimpo de Bahía Blanca 0
Nota: Se jugó en cancha de Almagro.
20/10/2006 en Rafaela: Ben Hur de Rafaela 2 (Daniel Romero y Claudio Bustos; Instituto de Córdoba 3 (Daniel Giménez 2 y Julio C. Serrano)
20/10/2006 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 1 (Cristian Zárate), Atlético de Rafaela 1 (Sergio Marclay)
21/10/2006 en Vicente López: Platense 2 (Alan Sánchez y Juan Mercier), Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 0
21/10/2006 en La Plata: Defensa y Justicia 1 (Hernán Fernández), Tigre 1 (Aldo Visconti)
Nota: Se jugó en el estadio “Ciudad de La Plata”.
21/10/2006 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (Matías Díaz y Vicente Monje), Tiro Federal de Rosario 1 (Martín Perezlindo)
21/10/2006 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 1 (Germán Weiner), Almagro 1 (Alberto Yaqué)
21/10/2006 en Tandil: Aldosivi de Mar del Plata 2 (Elvio Martínez y Rubén Ferrer (p)), San Martín de San Juan 2 (Sebastián Brusco 2 (1p))
Nota: Se jugó en el estadio “General San Martín” de Tandil.
22/10/2006 en Bahía Blanca: Villa Mitre de Bahía Blanca 1 (Diego Minor), Huracán de Tres Arroyos 1 (Francisco Guerrero)
23/10/2006 en Córdoba: Talleres de Córdoba 1 (Diego Ceballos), Huracán 2 (Joaquín Larrivey 2)
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.

13ra. Fecha
26/10/2006 en Rosario: Tiro Federal de Rosario 1 (Federico Barrionuevo), Chacarita Juniors 1 (Facundo Parra (p))
Nota: Se jugó en cancha de Rosario Central.
27/10/2006 en Rafaela: Atlético de Rafaela 1 (Lucas Aveldaño), Platense 3 (Alan Sánchez (p) y Charles Pérez 2)
28/10/2006 en Caballito: Huracán 2 (Claudio Guerra y Joaquín Larrivey), San Martín de Tucumán 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
28/10/2006 en Victoria: Tigre 1 (Leandro Lázaro), Ben Hur de Rafaela 0
28/10/2006 en Córdoba: Instituto de Córdoba 2 (Alexis Castro y José Sánchez), Ferro Carril Oeste 2 (Vicente Monje y Damián Akerman)
28/10/2006 en José Ingenieros: Almagro 1 (Elvio Fredrich), Talleres de Córdoba 1 (Diego Ceballos)
28/10/2006 en Comodoro Rivadavia: Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 2 (Gabriel Bustos 2 (1p)), Defensa y Justicia 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.
29/10/2006 en Tres Arroyos: Huracán de Tres Arroyos 1 (Mauricio Levato), Unión de Santa Fe 6 (Germán Weiner, Hector Desvaux, Cristian Rami 3 y Marcelo Mosset)
29/10/2006 en San Juan: San Martín de San Juan 0, Villa Mitre de Bahía Blanca 0
30/10/2006 en Tres Arroyos: Olimpo de Bahía Blanca 1 (Ismael Blanco), Aldosivi de Mar del Plata 2 (Elvio Martínez y Santiago Sandoval)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán de Tres Arroyos.

14ta. Fecha
02/11/2006 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Tigre 1 (Aldo Visconti)
03/11/2006 en Rafaela: Ben Hur de Rafaela 3 (Daniel Romero, Miguel Monay y Claudio Bustos (p)), Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 2 (Mauro Villegas 2)
04/11/2006 en José Ingenieros: Chacarita Juniors 1 (Luciano Precone), Instituto de Córdoba 1 (Daniel Giménez)
Nota: Se jugó en cancha de Almagro.
04/11/2006 en Córdoba: Talleres de Córdoba 2 (Víctor Piriz Alvez y Diego Ceballos (p)), Huracán de Tres Arroyos 0
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
04/11/2006 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 0, Atlético de Rafaela 2 (Claudio Bieler 2)
04/11/2006 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 3 (Marcelo Mosset, Héctor Desvaux y Cristian Rami), Villa Mitre de Bahía Blanca 1 (Ezequiel Palacio (p))
04/11/2006 en Mar del Plata: Aldosivi de Mar del Plata 3 (José M. Solaberrieta y Rubén Ferrer 2 (1p)), Tiro Federal de Rosario 1 (Yamil Garnier)
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
04/11/2006 en Vicente López: Platense 0, Huracán 0
05/11/2006 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 3 (Cristian Zárate, Luciano González (p) y Lucas Oviedo), Almagro 1 (Juan I. Brown)
06/11/2006 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 3 (Federico García e Ismael Blanco 2 (1p)), San Martín de San Juan 0

15ta. Fecha
11/11/2006 en Victoria: Tigre 0, Chacarita Juniors 0
11/11/2006 en Rosario: Tiro Federal de Rosario 3 (Federico Barrionuevo 2 y Martín Perezlindo (p)), Olimpo de Bahía Blanca 3 (Martín Cabrera 2 y Pablo Monsalvo)
11/11/2006 en Córdoba: Instituto de Córdoba 1 (Gastón Tosi), Aldosivi de Mar del Plata 3 (Ariel De La Fuente e/c y Elvio Martínez 2)
11/11/2006 en Comodoro Rivadavia: Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 0, Ferro Carril Oeste 1 (Damián Akerman)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.
11/11/2006 en Rafaela: Atlético de Rafaela 4 (Ricardo Villalba, Sergio Marclay, Damián Toledo y David Depetris), Ben Hur de Rafaela 1 (Cristian Camposano)
11/11/2006 en Paternal: Huracán 2 (Federico Poggi y Mauro Milano), Defensa y Justicia 0
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
12/11/2006 en Tres Arroyos: Huracán de Tres Arroyos 2 (Oscar Otreras y Claudio García), San Martín de Tucumán 1 (Esteban Gil)
12/11/2006 en Bahía Blanca: Villa Mitre de Bahía Blanca 2 (Diego Minor y Julio Bevacqua), Talleres de Córdoba 0
12/11/2006 en San Juan: San Martín de San Juan 2 (Luis Tonelotto 2), Unión de Santa Fe 1 (Marcelo Mosset (p))
13/11/2006 en José Ingenieros: Almagro 1 (Alberto Yaqué), Platense 3 (Juan Mercier, Jorge Ribolzi y Maurico Ferradas)

16ta. Fecha
16/11/2006 en Rafaela: Ben Hur de Rafaela 3 (Claudio Bustos 2 y Emiliano Romay), Huracán 3 (Christian Cellay (p), Mauro Milano y Cristian Sánchez Prette)
18/11/2006 en Vicente López: Platense 2 (Mauricio Ferradas y Guillermo Báez (p)), Huracán de Tres Arroyos 0
18/11/2006 en José Ingenieros: Chacarita Juniors 1 (Facundo Parra), Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 1 (José Defilippi)
Nota: Se jugó en cancha de Almagro.
18/11/2006 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 1 (Leandro Zárate), Almagro 0
18/11/2006 en Rosario: Tiro Federal de Rosario 1 (Norberto Paparatto), San Martín de San Juan 0
19/11/2006 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 3 (Ismael Blanco 2 y Martín Cabrera), Instituto de Córdoba 0
19/11/2006 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 2 (Sergio Oga y Cristian Zárate), Villa Mitre de Bahía Blanca 1 (Martín Aguirre)
19/11/2006 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Atlético de Rafaela 0
19/11/2006 en Córdoba: Talleres de Córdoba 0, Unión de Santa Fe 0
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
20/11/2006 en Mar del Plata: Aldosivi de Mar del Plata 0, Tigre 1 (Leandro Lázzaro)
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.

17ma. Fecha
23/11/2006 en José Ingenieros: Almagro 1 (Elvio Fredrich), Ben Hur de Rafaela 0
25/11/2006 en Victoria: Tigre 1 (Martín Galmarini), Olimpo de Bahía Blanca 3 (Sergio Escudero, Martín Cabrera y Nicolás Torres e/C)
25/11/2006 en Paternal: Huracán 3 (Agustín De la Canal e/c, Paolo Goltz y Joaquín Larrivey), Ferro Carril Oeste 2 (Iván Macalik 2)
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
25/11/2006 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 0, San Martín de Tucumán 1 (Juan J. Morales)
25/11/2006 en Córdoba: Instituto de Córdoba 0, Tiro Federal de Rosario 1 (Nicolás Crocce)
25/11/2006 en Comodoro Rivadavia: Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 5 (Cristian Bustos (p), Ricardo Chavarri, Franco Asencio 2 y Martín Rolle), Aldosivi de Mar del Plata 1 (Rubén Ferrer (p))
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.
26/11/2006 en Bahía Blanca: Villa Mitre de Bahía Blanca 1 (Alexis Cabrera), Platense 0
26/11/2006 en Tres Arroyos: Huracán de Tres Arroyos 1 (Mario Ruiz Díaz), Defensa y Justicia 0
26/11/2006 en San Juan: San Martín de San Juan 2 (Luis Tonelotto y Pedro Galván), Talleres de Córdoba 0
27/11/2006 en Rafaela: Atlético de Rafaela 2 (Damián Toledo y Ricardo Villalba), Chacarita Juniors 0

18va. Fecha
30/11/2006 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumás 2 (Matías Saad y Juan J. Morales), Talleres de Córdoba 1 (Diego Ceballos)
01/12/2006 en Córdoba: Instituto de Córdoba 0, San Martín de San Juan 1 (Alejandro Gómez)
02/12/2006 en Rosario: Tiro Federal de Rosario 0, Tigre 2 (Facundo Diz y Luciano Krikorian)
02/12/2006 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 2 (Federico García e Ismael Blanco), Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 0
02/12/2006 en Mar del Plata: Aldosivi de Mar del Plata 1 (José M. Solaberrieta), Atlético de Rafaela 0
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
02/12/2006 en José Ingenieros: Chacarita Juniors 0, Huracán 3 (Cristian Sánchez Prette 2 y Mauro Milano)
Nota: Se jugó en cancha de Almagro.
02/12/2006 en Rafaela: Ben Hur de Rafaela 2 (Emerson Panigutti y Emiliano Romay), Huracán de Tres Arroyos 0
02/12/2006 en Vicente López: Platense 2 (Mauricio Ferradas 2), Unión de Santa Fe 1 (Germán Weiner)
02/12/2006 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 0, Villa Mitre de Bahía Blanca 0
04/12/2006 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Vicente Monje), Almagro 0

19na. Fecha
07/12/2006 en Parque Patricios: Huracán 2 (Joaquín Larrivey y Cristian Sánchez Prette), Aldosivi de Mar del Plata 1 (Rubén Ferrer)
08/12/2006 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 1 (Conrado Peralta Pino), Defensa y Justicia 0
08/12/2006 en San Juan: San Martín de San Juan 2 (Luis Tonelotto y Gabriel Roth), San Martín de Tucumán 1 (Esteban Gil)
09/12/2006 en Córdoba: Talleres de Córdoba 0, Platense 1 (Guillermo Báez)
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
09/12/2006 en Victoria: Tigre 1 (Aldo Visconti), Instituto de Córdoba 1 (Silvio Romero)
09/12/2006 en Comodoro Rivadavia: Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 3 (Matías Jara, Pablo De Miranda y Cristian Bustos), Tiro Federal de Rosario 1 (Eduardo Casais)
Nota: Se jugó en el estadio “Municipal” de Comodoro Rivadavia.
10/12/2006 en José Ingenieros: Almagro 0, Chacarita Juniors 3 (Pablo López, Facundo Parra (p) y Matías Alustiza)
10/12/2006 en Bahía Blanca: Villa Mitre de Bahía Blanca 2 (Ezequiel Palacio y Diego Minor), Ben Hur de Rafaela 2 (Alejandro Carrizo y Emerson Panigutti)
10/12/2006 en Tres Arroyos: Huracán de Tres Arroyos 1 (Diego Escudero), Ferro Carril Oeste 0
11/12/2006 en Rafaela: Atlético de Rafaela 1 (Lucas Aveldaño), Olimpo de Bahía Blanca 0

Ganador del Apertura: OLIMPO (Bahía Blanca – Provincia de Buenos Aires)

Torneo Clausura 2007

NotaLa foto, que acompaña la entrega, pertenece a los festejos de Olimpo de Bahía Blanca por el ascenso en la temporada 2006/07.

Participantes
Aldosivi (Mar del Plata – Provincia de Buenos Aires)
Almagro (José Ingenieros – Provincia de Buenos Aires)
Atlético de Rafaela (Rafaela – Santa Fe)
Ben Hur (Rafaela – Santa Fe)
Chacarita Juniors (San Martín – Provincia de Buenos Aires)
Comisión de Actividades Infantiles (Comodoro Rivadavia – Chubut)
Defensa y Justicia (Florencio Varela – Provincia de Buenos Aires)
Ferro Carril Oeste (Caballito – Buenos Aires)
Huracán (Parque Patricios – Buenos Aires)
Huracán (Tres Arroyos – Provincia de Buenos Aires)
Instituto (Córdoba – Córdoba)
Olimpo (Bahía Blanca – Provincia de Buenos Aires)
Platense (Vicente López – Provincia de Buenos Aires)
San Martín (San Miguel de Tucumán – Tucumán)
Talleres (Córdoba – Córdoba)
Tigre (Victoria – Provincia de Buenos Aires)
San Martín (San Juan – San Juan)
Tiro Federal (Rosario – Santa Fe)
Unión (Santa Fe – Santa Fe)
Villa Mitre (Bahía Blanca – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Clausura 2007: Olimpo de Bahía Blanca y Defensa y Justicia 38 puntos; Huracán y Atlético de Rafaela 36; San Martín de San Juan 35; Tigre 32; Almagro 30; Unión de Santa Fe 29; Chacarita Juniors 28; Platense, Instituto de Córdoba y Ben Hur de Rafaela 23; Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia y Huracán de Tres Arroyos 22; Aldosivi de Mar del Plata 21; Tiro Federal de Rosario 20; San Martín de Tucumán 19; Ferro Carril Oeste y Villa Mitre de Bahía Blanca 16 y Talleres de Córdoba 9
Nota: Olimpo ganó el Torneo Clausura y ascendió en forma directa a 1ra. División.

El Torneo
Nota: Se jugó a una rueda de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 19 fechas.
                                                                                                 
1ra. Fecha
26/01/2007 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 2 (Paulo Rosales (p) y Conrado Peralta Pino), Ben Hur de Rafaela 0
26/01/2007 en Rafaela: Atlético de Rafaela 1 (Claudio Bieler), Tiro Federal de Rosario 0
27/01/2007 en Parque Patricios: Huracán 1 (Cristian Cellay (p)), Olimpo de Bahía Blanca 2 (Ismael Blanco y Mauro Olivi)
27/01/2007 en José Ingenieros: Almagro 1 (Mariano Martínez), Aldosivi de Mar del Plata 0
27/01/2007 en Comodoro Rivadavia: Comisión de Actividades Infantiles 0, Instituto de Córdoba 1 (Daniel Giménez)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.
28/01/2007 en Victoria: Tigre 0, San Martín de San Juan 0
28/01/2007 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 3 (Luis Rueda, Matías Saad y Juan J. Morales), Platense 2 (Juan Casado y Uriel Pérez)
28/01/2007 en Córdoba: Talleres de Córdoba 2 (Diego Ceballos y Víctor Piriz Alvez (p)), Defensa y Justicia 2 (Emiliano Romero y Pablo Vaccaría)
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
28/01/2007 en Bahía Blanca: Villa Mitre de Bahía Blanca 1 (Martín Aguirre), Ferro Carril Oeste 0
29/01/2007 en Tres Arroyos: Huracán de Tres Arroyos 2 (Gabriel González y Mauricio Levato (p)), Chacarita Juniors 3 (Patricio Pérez 2 y Juan M. Fischer)

2da. Fecha
01/02/2007 en Córdoba: Instituto de Córdoba 0, Atlético de Rafaela 3 (Claudio Bieler 2 y Ezequiel Lázaro)
02/02/2007 en Rafaela: Ben Hur de Rafaela 2 (Marcelo Barreña y Emiliano Romay), Talleres de Córdoba 0
02/02/2007 en Mar del Plata: Aldosivi de Mar del Plata 1 (Diego Leclerq), Huracán de Tres Arroyos 0
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
03/02/2007 en José Ingenieros: Chacarita Juniors 1 (Matías Alustiza), Villa Mitre de Bahía Blanca 0
03/02/2007 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Unión de Santa Fe 1 (Germán Weiner)
03/02/2007 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 1 (Mariano Celasco), San Martín de Tucumán 0
03/02/2007 en Victoria: Tigre 3 (Matías Giménez, Lucas Wilchez y Martín Morel), Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 0
04/02/2007 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 1 (Ismael Blanco (p)), Almagro 1 (Cristian Milla)
04/02/2007 en San Juan: San Martín de San Juan 1 (Luis Tonelotto), Platense 3 (Osvaldo Barsottini, Juan Acosta Cabrera y Uriel Pérez)
05/02/2007 en Rosario: Tiro Federal de Rosario 2 (Emanuel Croce y Martín Perezlindo), Huracán 2 (Christian Cellay y Matías Defederico)
Nota: Se jugó en cancha de Newell’s Old Boys.
Nota: Suspendido a los 43’ del 2do Tiempo, con el marcador 1-1, por un corte de luz. Continuó el 6 de marzo en 2 tiempos de 3’ cada uno, ya que el árbitro Alejandro Toia había adicionado 4 minutos.

3ra. Fecha
08/02/2007 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 0, Chacarita Juniors 2 (Facundo Parra y Patricio Pérez)
09/02/2007 en Rafaela: Atlético de Rafaela 3 (Sergio Marclay, Claudio Bieler y Jonathan López), Tigre 2 (Martín Galmarini y Facundo Diz)
10/02/2007 en Parque Patricios: Huracán 3 (Cristian Sánchez Prette y Mauro Milano 2), Instituto de Córdoba 1 (Marcelo Moreno)
10/02/2007 en Córdoba: Talleres de Córdoba 0, Ferro Carril Oeste 1 (Damián Akerman (p))
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
10/02/2007 en José Ingenieros: Almagro 1 (Mariano Martínez), Tiro Federal de Rosario 1 (Gustavo Rodas)
10/02/2007 en Comodoro Rivadavia: Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 1 (Mauro Villegas), San Martín de San Juan 1 (Gabriel Roth)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.
10/02/2007 en Tres Arroyos: Huracán de Tres Arroyos 2 (Carlos Herrera y Pablo Ayala), Olimpo de Bahía Blanca 2 (Matías Villavivencio e Ismael Blanco)
11/02/2007 en Bahía Blanca: Villa Mitre de Bahía Blanca 1 (Martín Aguirre), Aldosivi de Mar del Plata 0
11/02/2007 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 2 (Juan J. Morales 2), Ben Hur de Rafaela 2 (Emiliano Romay y Mauricio Ferrari)
12/02/2007 en Vicente López: Platense 1 (Mauricio Ferradas), Defensa y Justicia 3 (Emiliano Romero 2 y Pablo Vaccaría)

4ta. Fecha
15/02/2007 en José Ingenieros: Chacarita Juniors 2 (Víctor Molina y Juan M. Fischer), Talleres de Córdoba 0
Nota: Se jugó en cancha de Almagro.
17/02/2007 en Victoria: Tigre 0, Huracán 1 (Claudio Ubeda)
17/02/2007 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, San Martín de Tucumán 0
17/02/2007 en Mar del Plata: Aldosivi de Mar del Plata 1 (Santiago Sandoval (p)), Unión de Santa Fe 1 (Paulo Rosales)
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
17/02/2007 en Córdoba: Instituto de Córdoba 3 (Daniel Jiménez, Daniel Giménez e Iván Furios), Almagro 3 (Cristian Carnero 2 y Gabriel Lobos)
18/02/2007 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 0, Villa Mitre de Bahía Blanca 0
18/02/2007 en San Juan: San Martín de San Juan 1 (Luis Tonelotto), Defensa y Justicia 1 (Federico Barrionuevo)
18/02/2007 en Comodoro Rivadavia: Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 0, Atlético de Rafaela 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.
18/02/2007 en Rosario: Tiro Federal de Rosario 1 (Martín Perezlindo), Huracán de Tres Arroyos 2 (Matías Reinoso y Oscar Otreras)
19/02/2007 en Rafaela: Ben Hur de Rafaela 2 (Andrés Romero y Mariano Echagüe), Platense 0

5ta. Fecha
23/02/2007 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 1 (César Pereyra), Olimpo de Bahía Blanca 1 (Silvio Carrario)
24/02/2007 en Parque Patricios: Huracán 1 (Gerardo Solana), Comisión de Actividades Infantiles 0
24/02/2007 en Vicente López: Platense 0, Ferro Carril Oeste 1 (Damián Akerman)
24/02/2007 en Rafaela: Atlético de Rafaela 1 (Alejandro Faurlín), San Martín de San Juan 1 (Ricardo Villalba)
24/02/2007 en José Ingenieros: Almagro 1 (Jorge Torres), Tigre 1 (Martín Morel)
24/02/2007 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 3 (Mariano Celasco, Darío Zárate y Gonzalo Klusener), Ben Hur de Rafaela 1 (Mariano Echagüe)
24/02/2007 en Córdoba: Talleres de Córdoba 1 (Gastón Liendo), Talleres de Córdoba 1 (Joel Carli e/c)
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
25/02/2007 en Tres Arroyos: Huracán de Tres Arroyos 1 (Emanuel Reynoso), Instituto de Córdoba 0
25/02/2007 en Bahía Blanca: Villa Mitre de Bahía Blanca 0, Tiro Federal de Rosario 0
26/02/2007 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 1 (Luciano González), Chacarita Juniors 1 (Patricio Pérez)

6ta. Fecha
01/03/2007 en Rafaela: Atlético de Rafaela 1 (Ezequiel Lázzaro), Huracán 1 (Joaquín Larrivey)
02/03/2007 en Córdoba: Instituto de Córdoba 2 (Darío González e Iván Furios), Villa Mitre de Bahía Blanca 1 (Lucas López)
03/03/2007 en José Ingenieros: Chacarita Juniors 2 (Charles Pérez e/c y Patricio Pérez), Platense 1 (Juan Mercier)
Nota: Se jugó en cancha de Almagro.
03/03/2007 en Rosario: Tiro Federal de Rosario 0, Unión de Santa Fe 1 (César Pereyra)
Nota: Se jugó en cancha de Newell’s Old Boys.
03/03/2007 en Comodoro Rivadavia: Comisión de Actividades Infantiles 1 (Mauro Villegas), Almagro 1 (Brian Fuentes)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.
03/03/2007 en Mar del Plata: Aldosivi de Mar del Plata 2 (Darío Cajaravilla 2), San Martín de Tucumán 0
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
03/03/2007 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Defensa y Justicia 2 (Federico Barrionuevo y Emiliano Romero)
04/03/2007 en San Juan: San Martín de San Juan 4 (Lisandro Sacripanti, Gabriel Roth, Luis Tonelotto y Alejandro Gómez), Ben Hur de Rafaela 0
04/03/2007 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 1 (Ismael Blanco (p)), Talleres de Córdoba 0
05/03/2007 en Victoria: Tigre 1 (Aldo Visconti), Huracán de Tres Arroyos 1 (Cristian Galván)

7ma. Fecha
08/03/2007 en José Ingenieros: Almagro 1 (Brian Fuentes), Atlético de Rafaela 4 (Lucas Aveldaño, Patricio Toranzo, Claudio Bieler y Leandro Becerra)
09/03/2007 en La Plata: Defensa y Justicia 2 (David Vega y Gonzalo Klusener), Chacarita Juniors 1 (Diego Romano)
Nota: Se jugó en el estadio “Ciudad de La Plata”.
09/03/2007 en Rafaela: Ben Hur de Rafaela 2 (Cristian Vella y Alejandro Meloño), Ferro Carril Oeste 1 (Julián Kmet)
09/03/2007 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 2 (César Pereyra y Paulo Rosales), Instituto de Córdoba 1 (Daniel Giménez)
10/03/2007 en Parque Patricios: Huracán 1 (Christian Cellay (p)), San Martín de San Juan 1 (Luis Tonelotto)
10/03/2007 en Córdoba: Talleres de Córdoba 1 (Diego Garay), Tiro Federal de Rosario 1 (Emanuel Croce)
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
10/03/2007 en Tres Arroyos: Huracán de Tres Arroyos 0, Comisión de Actividades Infantiles 2 (Sebastián Bartolini y Matías Jara)
11/03/2007 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 0, Olimpo de Bahía Blanca 4 (Ismael Blanco, Silvio Carrario, Martín Cabrera y Mauro Olivi)
11/03/2007 en Bahía Blanca: Villa Mitre de Bahía Blanca 3 (Martín Aguirre 2 y Diego Minor), Tigre 3 (Juan Pereyra 2 y Juan C. Blengio)
12/03/2007 en Vicente López: Platense 0, Aldosivi de Mar del Plata 1 (Diego Leclerq)

8va. Fecha
15/03/2007 en Rafaela: Atlético de Rafaela 2 (Leandro Becerra y Walter Gómez), Huracán de Tres Arroyos 1 (Jonatan Vanniewenhoven)
17/03/2007 en Parque Patricios: Huracán 2 (Joaquín Larrivey 2), Almagro 0
17/03/2007 en Mar del Plata: Aldosivi de Mar del Plata 1 (Juan C. Garat), Defensa y Justicia 3 (Darío Zárate, David Vega y Leopoldo Gutiérrez)
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
17/03/2007 en Victoria: Tigre 1 (Martín Morel), Unión de Santa Fe 1 (Paulo Rosales)
17/03/2007 en Comodoro Rivadavia: Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 3 (Martín Rolle 2 y Mauro Villegas), Villa Mitre de Bahía Blanca 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.
17/03/2007 en Córdoba: Instituto de Córdoba 1 (Benito Montalvo), Talleres de Córdoba 0
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
18/03/2007 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 3 (Ismael Blanco 2 y Martín Cabrera), Platense 0
18/03/2007 en San Juan: San Martín de San Juan 3 (Sebastián Brusco, Fernando Merlo y Marcelo Laciar), Ferro Carril Oeste 0
18/03/2007 en Rosario: Tiro Federal de Rosario 2 (Andrés Formento y Martín Perezlindo (p)), San Martín de Tucumán 1 (Luis Rueda)
19/03/2007 en Lanús: Chacarita Juniors 1 (Facundo Parra), Ben Hur de Rafaela 0
Nota: Se jugó en cancha de Lanús.

9na. Fecha
22/03/2007 en Tres Arroyos: Huracán de Tres Arroyos 3 (Emanuel Reynoso, Cristian Galván (p) y Gabriel González), Huracán 2 (Christian Cellay (p) y Claudio Guerra)
23/03/2007 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 1 (Ignacio Canuto), Comisión de Actividades Infantiles 0
24/03/2007 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 2 (Leopoldo Gutiérrez y Gonzalo Klusener), Olimpo de Bahía Blanca 0
24/03/2007 en José Ingenieros: Almagro 0, San Martín de San Juan 2 (Lisandro Sacripanti 2)
24/03/2007 en Córdoba: Talleres de Córdoba 1 (Diego Ceballos), Tigre 1 (Juan P. Pereyra)
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
24/03/2007 en Rafaela: Ben Hur de Rafaela 2 (Adrián Giampietri y Juan I. Otal), Aldosivi de Mar del Plata 1 (Rubén Ferrer (p))
24/03/2007 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Chacarita Juniors 0
25/03/2007 en Bahía Blanca: Villa Mitre de Bahía Blanca 1 (Diego Minor), Atlético Rafaela 3 (Damián Toledo, Walter Gómez y Matías Cuello)
25/03/2007 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 1 (Luis Rueda (p)), Instituto de Córdoba 0
26/03/2007 en Vicente López: Platense 1 (Charles Pérez (p)), Tiro Federal de Rosario 0

10ma. Fecha
29/03/2007 en San Juan: San Martín de San Juan 1 (Luis Tonelotto), Chacarita Juniors 1 (Diego Romano)
31/03/2007 en Parque Patricios: Huracán 3 (Joaquín Larrivey 2 y Cristian Sánchez Prette), Villa Mitre de Bahía Blanca 1 (Ezequiel Palacio)
31/03/2007 en José Ingenieros: Almagro 2 (Mariano Martínez (p) y Cristian Carnero), Huracán de Tres Arroyos 1 (Carlos Herrera)
31/03/2007 en Mar del Plata: Aldosivi de Mar del Plata 2 (Rubén Ferrer (p) y Diego Leclercq), Ferro Carril Oeste 2 (Julián Kmet y Damián Akerman (p))
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
31/03/2007 en Córdoba: Instituto de Córdoba 2 (Julio Moreyra y José Sánchez), Platense 1 (Mauricio Ferradas)
31/03/2007 en Comodoro Rivadavia: Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 3 (Mauro Villegas, José De Filippi y Matías Jara), Talleres de Córdoba 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.
01/04/2007 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 4 (Martín Cabrera 2, Ismael Blanco y Silvio Carrario), Ben Hur de Rafaela 1 (Alejandro Carrizo)
02/04/2007 en Victoria: Tigre 2 (Leandro Lázzaro y Juan P. Pereyra), San Martín de Tucumán 0
10/04/2007 en Rosario: Tiro Federal de Rosario 2 (Paulo Romero y Alejo Gelatini), Defensa y Justicia 1 (David Vega)
11/04/2007 en Rafaela: Atlético de Rafaela 1 (David Depetris), Unión de Santa Fe 1 (Walter Yacob)

11ma. Fecha
05/04/2007 en José Ingenieros: Chacarita Juniors 3 (Cristian Alfaro, Facundo Parra (p) y Matías Alustiza), Aldosivi de Mar del Plata 1 (Santiago Sandoval)
06/04/2007 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 3 (César Pereyra, Paulo Rosales y Martín Zapata), Huracán 3 (Walter Coyette, Joaquín Larrivey y Claudio Guerra)
07/04/2007 en Córdoba: Talleres de Córdoba 0, Atlético de Rafaela 1 (Leandro Becerra)
Nota: Se jugó en cancha de Instituto de Córdoba.
Nota: Suspendido a los 89’, con el marcador 0-1, por disturbios en la tribuna local y agresión al árbitro Julio Ayala. No continuó ni se modificó el resultado.
07/04/2007 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 0, Instituto de Córdoba 1 (Leonel Pilipauskas)
07/04/2007 en Rafaela: Ben Hur de Rafaela 1 (Marcelo Barreña), Tiro Federal de Rosario 1 (Marcelo Penta)
07/04/2007 en Vicente López: Platense 0, Tigre 0
08/04/2007 en Bahía Blanca: Villa Mitre de Bahía Blanca 2 (Ezequiel Palacio y Cristian Milla), Almagro 3 (Mariano Martínez, Elvio Fredrich y Alberto Yaqué)
08/04/2007 en Tres Arroyos: Huracán de Tres Arroyos 0, San Martín de San Juan 0
08/04/2007 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 1 (Juan J. Morales), Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 1 (Emanuel Morales)
09/04/2007 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Olimpo de Bahía Blanca 1 (Martín Cabrera)

12ma. Fecha
12/04/2007 en Parque Patricios: Huracán 2 (Claudio Guerra y Yukuse Kato), Talleres de Córdoba 1 (Nicolás Medina)
14/04/2007 en Victoria: Tigre 1 (Leandro Lázzaro), Defensa y Justicia 1 (Pablo Vaccaría)
14/04/2007 en Comodoro Rivadavia: Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 1 (Martín Rolle (p)), Platense 2 (Santiago Bianchi 2 (1p))
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.
14/04/2007 en Córdoba: Instituto de Córdoba 0, Ben Hur de Rafaela 2 (Emiliano Romay y Alejandro Carrizo)
14/04/2007 en Tres Arroyos: Huracán de Tres Arroyos 1 (Maximiliano Blanco), Villa Mitre de Bahía Blanca 0
14/04/2007 en Rosario: Tiro Federal de Rosario 0, Ferro Carril Oeste 0
15/04/2007 en Rafaela: Atlético de Rafaela 2 (Claudio Bieler 2), San Martín de Tucumán 2 (Luciano González y Walter Gómez e/c)
15/04/2007 en San Juan: San Martín de San Juan 3 (Fernando Merlo, Alejandro Gómez y Marcos Bolzán), Aldosivi de Mar del Plata 1 (Juan C. Garat)
15/04/2007 en José Ingenieros: Almagro 0, Unión de Santa Fe 0
16/04/2007 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 2 (Ismael Blanco y Leandro Fleitas), Chacarita Juniors 0

13ra. Fecha
19/04/2007 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Instituto de Córdoba 0
20/04/2007 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 2 (Paulo Rosales y César Pereyra), Huracán de Tres Arroyos 0
21/04/2007 en Mar del Plata: Aldosivi de Mar del Plata 0, Olimpo de Bahía Blanca 1 (Ismael Blanco)
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
21/04/2007 en Rafaela: Ben Hur de Rafaela 0, Tigre 1 (Martín Galmarini)
21/04/2007 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 1 (Leopoldo Gutiérrez (p)), Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 1 (Ricardo Chavarri)
21/04/2007 en Bahía Blanca: Villa Mitre de Bahía Blanca 1 (Julio Mugnaini), San Martín de San Juan 1 (Víctor Soto e/c)
21/04/2007 en José Ingenieros: Chacarita Juniors 0, Tiro Federal de Rosario 1 (Facundo Castillón)
Nota: Se jugó en cancha de Almagro.
22/04/2007 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 2 (Luis Rueda y Esteban Gil), Huracán 2 (Joaquín Larrivey y Claudio Guerra)
23/04/2007 en Vicente López: Platense 0, Atlético de Rafaela 1 (Iván Juárez)
23/04/2007 en Córdoba: Talleres de Córdoba 1 (Matías Quiroga), Almagro 2 (Cristian Milla y Lucas Sparapani)
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.

14ta. Fecha
26/04/2007 en Córdoba: Instituto de Córdoba 1 (Daniel Jiménez), Chacarita Juniors 0
28/04/2007 en Parque Patricios: Huracán 0, Platense 2 (Santiago Bianchi 2 (1p))
28/04/2007 en Victoria: Tigre 2 (Leandro Lázzaro y Juan P. Pereyra), Ferro Carril Oeste 0
28/04/2007 en Bahía Blanca: Villa Mitre de Bahía Blanca 2 (Julio Mugnaini y Ezequiel Palacio (p)), Unión de Santa Fe 0
28/04/2007 en Comodoro Rivadavia: Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 1 (Gustavo Caamaño), Ben Hur de Rafaela 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.
28/04/2007 en Tres Arroyos: Huracán de Tres Arroyos 1 (Gabriel González), Talleres de Córdoba 0
29/04/2007 en San Juan: San Martín de San Juan 1 (Luis Tonelotto), Olimpo de Bahía Blanca 0
29/04/2007 en José Ingenieros: Almagro 4 (Juan I. Brown, Lucas Sparapani, Cristian Milla y Cristian Carnero), San Martín de Tucumán 0
29/04/2007 en Rosario: Tiro Federal de Rosario 0, Aldosivi de Mar del Plata 1 (Mariano Mignini)
30/04/2007 en Rafaela: Atlético de Rafaela 1 (Claudio Bieler), Defensa y Justicia 1 (Leopoldo Gutiérrez)

15ta. Fecha
03/05/2007 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 2 (Martín Rolle y Mauro Villegas)
05/05/2007 en José Ingenieros: Chacarita Juniors 0, Tigre 1 (Leandro Lázzaro)
Nota: Se jugó en cancha de Almagro.
05/05/2007 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 1 (Paulo Rosales), San Martín de San Juan 0
05/05/2007 en Mar del Plata: Aldosivi de Mar del Plata 2 (Santiago Sandoval y Rubén Ferrer), Instituto de Córdoba 1 (Rubén Ferrer e/c)
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
05/05/2007 en Rafaela: Ben Hur de Rafaela 1 (Claudio Bustos), Atlético de Rafaela 0
06/05/2007 en La Plata: Defensa y Justicia 0, Huracán 3 (Joaquín Larrivey 2 y Mauro Milano)
Nota: Se jugó en el estadio “Ciudad de La Plata”.
06/05/2007 en Vicente López: Platense 0, Almagro 2 (Mariano Martínez y Jorge Torres)
06/05/2007 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 1 (Juan J. Morales), Huracán de Tres Arroyos 0
07/05/2007 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 0, Tiro Federal de Rosario 0
07/05/2007 en Rafaela: Talleres de Córdoba 5 (Diego Ceballos 2 (1p), Javier Malagueño y Matías Quiroga 2), Villa Mitre de Bahía Blanca 3 (Mauricio Del Cero, Ezequiel Barrionuevo y Julio Mugnaini)
Nota: Se jugó en cancha de Ben Hur de Rafaela.

16ta. Fecha
10/05/2007 en José Ingenieros: Almagro 0, Defensa y Justicia 1 (Emiliano Romero)
12/05/2007 en Parque Patricios: Huracán 3 (Mauro Milano 3), Ben Hur de Rafaela 0
12/05/2007 en Victoria: Tigre 2 (Martín Morel y Luis Salmerón), Aldosivi de Mar del Plata 0
12/05/2007 en Tres Arroyos: Huracán de Tres Arroyos 1 (Mauricio Levato), Platense 2 (Juan Casado y Santiago Bianchi)
12/05/2007 en Rafaela: Atlético de Rafaela 1 (Iván Juárez (p)), Ferro Carril Oeste 0
12/05/2007 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 0, Talleres de Córdoba 0
13/05/2007 en Comodoro Rivadavia: Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 0, Chacarita Juniors 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.
13/05/2007 en San Juan: San Martín de San Juan 1 (Luis Tonelotto), Tiro Federal de Rosario 0
13/05/2007 en Bahía Blanca: Villa Mitre de Bahía Blanca 1 (Martín Aguirre), San Martín de Tucumán 0
14/05/2007 en Córdoba: Instituto de Córdoba 1 (Daniel Jiménez), Olimpo de Bahía Blanca 2 (Luis González y Benito Montalvo e/c)

17ma. Fecha
17/05/2007 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Huracán 0
19/05/2007 en Banfield: Chacarita Juniors 3 (Cristian Alfaro 2 y Matías Alustiza), Atlético de Rafaela 0
Nota: Se jugó en cancha de Banfield.
19/05/2007 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 1 (Leopoldo Gutiérrez), Huracán de Tres Arroyos 0
19/05/2007 en Vicente López: Platense 2 (Juan Casado y Matías Giacopuzzi), Villa Mitre de Bahía Blanca 1 (Pablo Vázquez)
19/05/2007 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 2 (Juan Monge y Pablo Cantero), Unión de Santa Fe 0
19/05/2007 en Rafaela: Ben Hur de Rafaela 0, Almagro 1 (Elvio Fredrich)
19/05/2007 en Mar del Plata: Aldosivi de Mar del Plata 3 (Diego Leclercq, Silvio Duarte y Rubén Ferrer), Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 1 (Franco Asencio)
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
20/05/2007 en Córdoba: Talleres de Córdoba 1 (Matías Quiroga), San Martín de San Juan 2 (Martín García y Luis Tonelotto)
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
20/05/2007 en Rosario: Tiro Federal de Rosario 1 (Nicolás Croce), Instituto de Córdoba 0
21/05/2007 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 2 (Cristian Tavio y Leandro Fleitas), Tigre 3 (Luis Salmerón 2 y Martín Galmarini)

18va. Fecha
24/05/2007 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 0, Platense 0
26/05/2007 en Parque Patricios: Huracán 1 (Hugo Barrientos), Chacarita Juniors 0
26/05/2007 en Rafaela: Atlético de Rafaela 1 (Patricio Toranzo), Aldosivi de Mar del Plata 0
26/05/2007 en Comodoro Rivadavia: Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 0, Olimpo de Bahía Blanca 1 (Leandro Fleitas)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.
26/05/2007 en Bahía Blanca: Villa Mitre de Bahía Blanca 0, Defensa y Justicia 1 (Emiliano Romero)
26/05/2007 en Tres Arroyos: Huracán de Tres Arroyos 3 (Claudio García 2 y Javier Elizondo), Ben Hur de Rafaela 1 (Lucas Lorenzatti)
26/05/2007 en Córdoba: Talleres de Córdoba 1 (Matías Quiroga), San Martín de Tucumán 1 (Antonio Ibáñez)
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
26/05/2007 en San Juan: San Martín de San Juan 1 (Sebastián Brusco), Instituto de Córdoba 0
28/05/2007 en Victoria: Tigre 1 (Lucas Wilchez), Tiro Federal de Rosario 0
23/06/2007 en Tristán Suárez: Almagro 1 (Cristian Carnero), Ferro Carril Oeste 3 (Fabricio Simone 2 y Damián Akerman)
Nota: Se jugó en cancha de Tristán Suárez, a puertas cerradas.

19na. Fecha
31/05/2007 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Huracán de Tres Arroyos 0
02/06/2007 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 2 (Ismael Blanco y Martín Cabrera), Atlético de Rafaela 1 (Claudio Bieler)
02/06/2007 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 2 (Pablo Vaccaría y Eloy Colombano), Unión de Santa Fe 0
02/06/2007 en Vicente López: Platense 2 (Juan Acosta Cabrera y Charles Pérez), Talleres de Córdoba 1 (Ramón Rojas e/c)
02/06/2007 en Rosario: Tiro Federal de Rosario 0, Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 0
02/06/2007 en Mar del Plata: Aldosivi de Mar del Plata 1 (Rubén Ferrer (p)), Huracán 2 (Mauro Milano y Joaquín Larrivey)
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
02/06/2007 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 0, San Martín de San Juan 2 (Luis Tonelotto y Gabriel Roth)
02/06/2007 en Córdoba: Instituto de Córdoba 1 (Daniel Giménez), Tigre 0
02/06/2007 en Banfield: Chacarita Juniors 1 (Matías Alustiza), Almagro 2 (Juan Calabrese y Braian Fuentes)
Nota: Se jugó en cancha de Banfield.
02/06/2007 en Rafaela: Ben Hur de Rafaela 2 (Fernando Sánchez y Mariano Echagüe), Villa Mitre de Bahía Blanca 0

Ganador del Clausura y CAMPEÓN: OLIMPO (Bahía Blanca – Provincia de Buenos Aires)

Torneo por el 2do. Ascenso

NotaLa foto, que acompaña la entrega, pertenece a los festejos de San Martín de San Juan por el ascenso en la temporada 2006/07.

Participantes
Huracán (Parque Patricios – Buenos Aires)
San Martín (San Juan – San Juan)

Posiciones Finales 2006/07: Olimpo de Bahía Blanca 78 puntosSan Martín de San Juan y Huracán 69Atlético de Rafaela 68; Tigre 67; Chacarita Juniors y Platense 61; Unión de Santa Fe y Defensa y Justicia 57; Almagro 49; Comisión de Actividades de Comodoro Rivadavia y Aldosivi de Mar del Plata 45; San Martín de Tucumán 44; Instituto de Córdoba 43; Tiro Federal de Rosario 39; Huracán de Tres Arroyos 38; Ferro Carril Oeste y Ben Hur de Rafaela 36; Villa Mitre de Bahía Blanca 33 y Talleres de Córdoba 26
Nota: Olimpo ascendió en forma directa a 1ra. División.
Nota: San Martín de San juan y Huracán jugaron la Final por el 2do. Ascenso.
Nota: Atlético de Rafaela, Tigre, Chacarita y Platense jugaron el Torneo Reducido por la Promoción.

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación, con un total de 1 etapa, con tiempo suplementario y disparos desde el punto del penal de ser necesario.
                                                                                                 
Partido de Ida
09/06/2007 en Parque Patricios: Huracán 1 (Mauro Milano), San Martín de San Juan 0

Partido de Vuelta
16/06/2007 en San Juan: San Martín de San Juan 3 (Luis Tonelotto 2 (1p) y Sebastián Brusco), Huracán 1 (Joaquín Larrivey)

Ganador del 2do. Ascenso: SAN MARTÍN (San Juan – San Juan)

Torneo por la Promoción

NotaLa foto, que acompaña la entrega, pertenece a los festejos de Tigre por la obtención del Torneo Reducido en la temporada 2006/07.

Participantes
Atlético de Rafaela (Rafaela – Santa Fe)
Chacarita Juniors (San Martín – Provincia de Buenos Aires)
Platense (Vicente López – Provincia de Buenos Aires)
Tigre (Victoria – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Finales 2006/07: Olimpo de Bahía Blanca 78 puntosSan Martín de San Juan y Huracán 69Atlético de Rafaela 68; Tigre 67; Chacarita Juniors y Platense 61; Unión de Santa Fe y Defensa y Justicia 57; Almagro 49; Comisión de Actividades de Comodoro Rivadavia y Aldosivi de Mar del Plata 45; San Martín de Tucumán 44; Instituto de Córdoba 43; Tiro Federal de Rosario 39; Huracán de Tres Arroyos 38; Ferro Carril Oeste y Ben Hur de Rafaela 36; Villa Mitre de Bahía Blanca 33 y Talleres de Córdoba 26
Nota: Olimpo ascendió en forma directa a 1ra. División.
Nota: San Martín de San juan y Huracán jugaron la Final por el 2do. Ascenso.
Nota: Atlético de Rafaela, Tigre, Chacarita y Platense jugaron el Torneo Reducido por la Promoción.

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación, con un total de 2 etapas, con ventaja deportivo para el mejor ubicado en la Tabla de Posiciones Finales.
                                                                                                 
Semifinales

Partidos de Ida
06/06/2007 en Vicente López: Platense 1 (Santiago Bianchi), Atlético de Rafaela 0
06/06/2007 en Lanús: Chacarita Juniors 3 (Cristian Alfaro y Matías Alustiza 2), Tigre 2 (Leandro Lázzaro y Juan P. Pereyra)
Nota: Se jugó en cancha de Lanús.

Partidos de Vuelta
09/06/2007 en Rafaela: Atlético de Rafaela 2 (Ricardo Villalba y Alejandro Faurlín), Platense 2 (Ángel Puertas y Santiago Bianchi)
09/06/2007 en Victoria: Tigre 1 (Federico Iñíguez e/c), Chacarita Juniors 0

Final

Partido de Ida
13/06/2007 en Vicente López: Platense 0, Tigre 0

Partido de Vuelta
16/06/2007 en Victoria: Tigre 2 (Juan P. Pereyra y Pablo Fontanello), Platense 0

Ganador del Torneo por la Promoción: TIGRE (Victoria – Provincia de Buenos Aires)

Desempate por la Promoción

NotaLa foto, que acompaña la entrega, pertenece a los festejos de Instituto por mantener la categoría en la temporada 2006/07

Participantes
Ben Hur (Rafaela – Santa Fe)
Instituto (Córdoba – Córdoba)

Promedios Descenso 2006/07: Olimpo de Bahía Blanca 2,053; Huracán 1,632; Tigre y Platense 1,605; Atlético de Rafaela 1,570; San Martín de San Juan 1,544; Chacarita Juniors 1,456; Unión 1,351; Tiro Federal de Rosario 1,342; Almagro 1,329; Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 1,316; Defensa y Justicia 1,298; Aldosivi de Mar del Plata 1,224;Ferro Carril Oeste 1,175; San Martín de Tucumán 1,158; Talleres de Córdoba 1,140; Instituto de Córdoba y Ben Hur de Rafaela 1,132Huracán de Tres Arroyos 1,013 y Villa Mitre de Bahía Blanca 0,868
Nota: Ferrocarril Oeste jugó partidos de Promoción con un equipo de 1ra. “B”.
Nota: Instituto y Ben Hur jugaron un partido de Desempate; el perdedor jugó partidos de Promoción con un equipo del Argentino “A”.
Nota: Huracán de Tres Arroyos y Villa Mitre descendieron al Torneo Argentino “A”.

El Torneo
Nota: Se jugó a un partido (cancha neutral), por eliminación, con tiempo suplementario y disparos desde el punto del penal en caso de empate.
                                                                                                 
Final
05/06/2007 en Rosario: Ben Hur de Rafaela 0, Instituto de Córdoba 0
Nota: Se jugó en cancha de Newell’s Old Boys.
Nota: Se jugó tiempo suplementario.
Nota: En definición por penales, ganó Instituto de Córdoba 4-3. Para Ben Hur convirtieron: Sergio Zanabria, Juan I. Otal y Marcelo Barreña. Jorge Carranza atajó el tiro de Fernando Sánchez y Diego Aguiar desvió su remate. Para Instituto convirtieron: Julio C. Serrano, Leonel Pilipauskas, Silvio Romero y Franco Sanchirico. Diego Aguiar atajó el tiro de Daniel Giménez.

Ganador del Desempate por la Promoción: INSTITUTO (Córdoba – Córdoba)

Promoción con 1ra. "B"

NotaLa foto, que acompaña la entrega, pertenece a los festejos de Ferro Carril Oeste por mantener la categoría en la temporada 2006/07

Participantes
Estudiantes (Caseros – Provincia de Buenos Aires)
Ferro Carril Oeste (Caballito – Buenos Aires)

Promedios Descenso 2006/07: Olimpo de Bahía Blanca 2,053; Huracán 1,632; Tigre y Platense 1,605; Atlético de Rafaela 1,570; San Martín de San Juan 1,544; Chacarita Juniors 1,456; Unión 1,351; Tiro Federal de Rosario 1,342; Almagro 1,329; Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 1,316; Defensa y Justicia 1,298; Aldosivi de Mar del Plata 1,224;Ferro Carril Oeste 1,175; San Martín de Tucumán 1,158; Talleres de Córdoba 1,140; Instituto de Córdoba y Ben Hur de Rafaela 1,132Huracán de Tres Arroyos 1,013 y Villa Mitre de Bahía Blanca 0,868
Nota: Ferrocarril Oeste jugó partidos de Promoción con un equipo de 1ra. “B”.
Nota: Instituto y Ben Hur jugaron un partido de Desempate; el perdedor jugó partidos de Promoción con un equipo del Argentino “A”.
Nota: Huracán de Tres Arroyos y Villa Mitre descendieron al Torneo Argentino “A”.

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación, con ventaja deportiva para el equipo de la 1ra. “B” Nacional, en caso de empate en puntos y goles.
                                                                                                 
Partido de Ida
07/07/2007 en Caseros: Estudiantes 0, Ferro Carril Oeste 0

Partido de Vuelta
11/07/2007 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Mariano Barale), Estudiantes 1 (Pedro Bocca)

Ganador de la Promoción: FERRO CARRIL OESTE (Caballito – Buenos Aires)

Promoción con Argentino "A"

NotaLa foto, que acompaña la entrega, pertenece a los festejos de Ben Hur de Rafaela por mantener la categoría en la temporada 2006/07

Participantes
Ben Hur (Rafaela – Santa Fe)
Guillermo Brown (Puerto Madryn – Chubut)

Promedios Descenso 2006/07: Olimpo de Bahía Blanca 2,053; Huracán 1,632; Tigre y Platense 1,605; Atlético de Rafaela 1,570; San Martín de San Juan 1,544; Chacarita Juniors 1,456; Unión 1,351; Tiro Federal de Rosario 1,342; Almagro 1,329; Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 1,316; Defensa y Justicia 1,298; Aldosivi de Mar del Plata 1,224;Ferro Carril Oeste 1,175; San Martín de Tucumán 1,158; Talleres de Córdoba 1,140; Instituto de Córdoba y Ben Hur de Rafaela 1,132Huracán de Tres Arroyos 1,013 y Villa Mitre de Bahía Blanca 0,868
Nota: Ferrocarril Oeste jugó partidos de Promoción con un equipo de 1ra. “B”.
Nota: Instituto y Ben Hur jugaron un partido de Desempate; el perdedor jugó partidos de Promoción con un equipo del Argentino “A”.
Nota: Huracán de Tres Arroyos y Villa Mitre descendieron al Torneo Argentino “A”.

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación, con ventaja deportiva para el equipo de la 1ra. “B” Nacional, en caso de empate en puntos y goles.
                                                                                                 
Partido de Ida
09/07/2007 en Chubut: Guillermo Brown de Puerto Madryn 0, Ben Hur de Rafaela 1 (Mariano Echagüe)

Partido de Vuelta
13/07/2007 en Rafaela: Ben Hur de Rafaela 3 (Alejandro Carrizo 2 y Claudio Bustos), Guillermo Brown de Puerto Madryn 0

Ganador de la Promoción: BEN HUR (Rafaela – Santa Fe)