El contenido de esta página requiere una versión más reciente de Adobe Flash Player.

Obtener Adobe Flash Player


























































PRIMERA "B" NACIONAL
2007/08

El campeonato de 1ra. “B” Nacional 2007/08 fue la XXI temporada de este torneo. Comenzó el 9 de agosto de 2007 y finalizó el 16 de junio de 2008.
Nuevamente con 20 equipos se jugó el Nacional “B” y para esta temporada se incorporaron Quilmes AC, Belgrano de Córdoba, Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza y Nueva Chicago (descendidos de la 1ra. División, los 2 últimos al perder la Promoción con Huracán y Tigre respectivamente), Independiente Rivadavia de Mendoza (ascendido del Torneo Argentino “A” 2006/07) y Almirante Brown (ascendido de la 1ra. “B”).
Tras 5 temporadas con torneos cortos “Apertura” y “Clausura”, se retomó el formato de torneo largo. Los que ocuparon los 2 primeros puestos ascendieron directamente a 1ra. División (San Martín de Tucumán y Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza), mientras que los 2 siguientes jugaron la Promoción por el ascenso (Belgrano de Córdoba y Unión de Santa Fe).
El régimen de descensos se mantuvo: los 2 peores promedios considerando las 3 últimas temporadas descienden, y el peor afiliado directo e indirecto (excluyendo los descendidos) jugaron la Promoción con la Primera “B” y el Torneo Argentino “A” respectivamente.
Para este torneo se decidió impedir el ingreso de público visitante para así evitar hechos de violencia, que fueran moneda corriente en la temporada anterior y aminorar costos de organización.
En esta entrega, va el resumen del Torneo Nacional “B” 2007/08 que fue ganado por San Martín de Tucumán, que ascendió a 1ra. División junto a Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza que ocupó el 2do. lugar.
Fuente: Josecarluccio.blogspot.com


NotaLas fotos, que acompañan la entrega, pertenecen a San Martín de Tucumán (arriba) y Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza (abajo), que ascendieron a 1ra. División.

Participantes
Aldosivi (Mar del Plata – Provincia de Buenos Aires)
Almagro (José Ingenieros – Provincia de Buenos Aires)
Almirante Brown (Isidro Casanova – Provincia de Buenos Aires)
Atlético de Rafaela (Rafaela – Santa Fe)
Belgrano (Córdoba – Córdoba)
Ben Hur (Rafaela – Santa Fe)
Chacarita Juniors (San Martín – Provincia de Buenos Aires)
Comisión de Actividades Infantiles (Comodoro Rivadavia – Chubut)
Defensa y Justicia (Florencio Varela – Provincia de Buenos Aires)
Ferro Carril Oeste (Caballito – Buenos Aires)
Godoy Cruz Antonio Tomba (Godoy Cruz – Mendoza)
Independiente Rivadavia (Mendoza – Mendoza)
Instituto (Córdoba – Córdoba)
Nueva Chicago (Mataderos – Buenos Aires)
Platense (Vicente López – Provincia de Buenos Aires)
Quilmes AC (Quilmes – Provincia de Buenos Aires)
San Martín (San Miguel de Tucumán – Tucumán)
Talleres (Córdoba – Córdoba)
Tiro Federal (Rosario – Santa Fe)
Unión (Santa Fe – Santa Fe)

Posiciones 2007/08: San Martín de Tucumán 66 puntos; Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 65Unión de Santa Fe, Belgrano de Córdoba y Chacarita Juniors 56; Quilmes AC 55; Tiro Federal de Rosario 54; Atlético de Rafaela 53; Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia y Ferro Carril Oeste 51; Aldosivi de Mar del Plata 48; Independiente Rivadavia de Mendoza 47; Talleres de Córdoba 46; Almagro, Instituto de Córdoba y Defensa y Justicia 43; Platense 42; Almirante Brown 41; Ben Hur de Rafaela 38 y Nueva Chicago 34.
Nota: San Martín de Tucumán y Godoy Cruz ascendieron directamente a 1ra. División.
Nota: Unión de Santa Fe y Belgrano de Córdoba jugaron partidos de Promoción con equipos de 1ra. División.
Nota: A Almagro se le descontaron 3 puntos por incidentes en el partido ante Ferro Carril Oeste en la temporada 2006/07.
Nota: A Almirante Brown se le descontaron 18 puntos por incidentes en la Final por el Ascenso de la temporada 2006/07 contra Estudiantes.
Nota: A Nueva Chicago se le descontaron 18 puntos por incidentes en los partidos de Promoción de la temporada 2006/07 contra Tigre.

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por puntos, con un total de 38 fechas.

1ra. Fecha
09/08/2007 en Córdoba: Instituto de Córdoba 1 (Nery Lima), Chacarita Juniors 1 (Cristian Milla)
11/08/2007 en Parque Patricios: Nueva Chicago 1 (Jorge Cervera), Atlético de Rafaela 1 (David Depetris)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
11/08/2007 en Quilmes: Quilmes AC 2 (Germán Alemanno y Diego Ceballos (p)), Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 0
11/08/2007 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 1 (Pablo Vaccaria), Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 1 (David Fernández)
11/08/2007 en Córdoba: Talleres de Córdoba 2 (Iván Borghello y Ezequiel Miralles), Platense 4 (Daniel Vega, Martín Madrid, Federico Barrionuevo y Pablo Mannara)
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
11/08/2007 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 1 (Sebastián Ferrero), Tiro Federal de Rosario 0
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas” de Mendoza.
12/08/2007 en Mar del Plata: Aldosivi de Mar del Plata 1 (Fernando Cafasso), Almagro 0
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
12/08/2007 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 1 (Juan Monge), Unión de Santa Fe 0
13/08/2007 en José Ingenieros: Almirante Brown 1 (Carlos Zavaleta), Belgrano de Córdoba 1 (Claudio Bustos (p))
Nota: Se jugó en cancha de Almagro.
19/09/2007 en Rafaela: Ben Hur de Rafaela 2 (Alejandro Carrizo y Lucio Ceresetto), Ferro Carril Oeste 2 (Luis Salmerón)

2da. Fecha
16/08/2007 en Rafaela: Atlético de Rafaela 2 (Jonathan Belforte y Cristian Zárate), Defensa y Justicia 0
18/08/2007 en Mar del Plata: Aldosivi de Mar del Plata 0, Instituto de Córdoba 0
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
18/08/2007 en Tristán Suárez: Almagro 1 (Néstor Agotegaray), Talleres de Córdoba 1 (Juan I. Brown e/c)
Nota: Se jugó en cancha de Tristán Suárez.
18/08/2007 en Mendoza: Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 3 (Leopoldo Gutiérrez, David Ramírez y Nicolás Olmedo), Almirante Brown 2 (Leonardo Zarosa y Jorge Curbelo e/c)
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas” de Mendoza.
18/08/2007 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 1 (Matías Suárez), Chacarita Juniors 0
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
18/08/2007 en Rosario: Tiro Federal de Rosario 0, Ben Hur de Rafaela 1 (Gonzalo Klusener)
18/08/2007 en Vicente López: Platense 1 (Daniel Vega), Independiente Rivadavia de Mendoza 1 (Marcos Fernández)
19/08/2007 en Comodoro Rivadavia: Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 0, San Martín de Tucumán 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.
19/08/2007 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 1 (César Pereyra), Nueva Chicago 0
20/08/2007 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Iván Macalik), Quilmes AC 0

3ra. Fecha
23/08/2007 en Rafaela: Ben Hur de Rafaela 1 (Héctor Mellado), Platense 1 (Daniel Vega)
24/08/2007 en Paternal: Chacarita Juniors 3 (Matías Alustiza, Cristian Milla y Juan M. Insaurralde (p)), Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 2 (Leopoldo Gutiérrez 2)
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
25/08/2007 en Córdoba: Instituto de Córdoba 1 (Matías Saad), Belgrano de Córdoba 3 (Matías Suárez 2 y Juan Casado)
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
25/08/2007 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 2 (Pablo Vaccaria y Claudio Greco), Unión de Santa Fe 3 (Leandro Zárate 2 y Martín Zapata)
25/08/2007 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 1 (Mariano Campodónico), Ferro Carril Oeste 1 (Julián Kmet)
25/08/2007 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 0, Almagro 0
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas” de Mendoza.
26/08/2007 en Córdoba: Talleres de Córdoba 2 (Héctor Cuevas 2), Aldosivi de Mar del Plata 1 (Fernando Cafasso)
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
26/08/2007 en Quilmes: Quilmes AC 0, Tiro Federal de Rosario 0
26/08/2007 en José Ingenieros: Almirante Brown 1 (Edilio Cardoso), Atlético de Rafaela 1 (David Depetris)
Nota: Se jugó en cancha de Almagro.
27/08/2007 en Caballito: Nueva Chicago 2 (Cristian Zermattén y Alejandro Martinuccio), Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 1 (Martín Rolle)

4ta. Fecha
30/08/2007 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 1 (Paulo Rosales), Almirante Brown 1 (Sebastián Penco)
31/08/2007 en Córdoba: Talleres de Córdoba 2 (Iván Borghello 2 (1p)), Instituto de Córdoba 0
Nota: Se jugó en el estadio Olímpico de Córdoba.
31/08/2007 en Rafaela: Atlético de Rafaela 2 (Jonathan Belforte 2), Chacarita Juniors 0
01/09/2007 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Luis Salmerón), Nueva Chicago 0
01/09/2007 en Mar del Plata: Aldosivi de Mar del Plata 4 (Sebastián Pena (p), Silvio Duarte, Elvio Martínez y Fernando Cafasso), Independiente Rivadavia de Mendoza 0
01/09/2007 en Tristán Suárez: Almagro 3 (Gastón Soriano, Leonel Natalicchio y Cristian Vella e/c), Ben Hur de Rafaela 2 (Gonzalo Klusener y Cristian Vella)
Nota: Se jugó en cancha de Tristán Suárez.
01/09/2007 en Rosario: Tiro Federal de Rosario 1 (Cristian Rami), San Martín de Tucumán 0
01/09/2007 en Mendoza: Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 1 (Enzo Cappa), Belgrano de Córdoba 0
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas” de Mendoza.
02/09/2007 en Comodoro Rivadavia: Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 0, Defensa y Justicia 1 (Omar Zalazar)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.
03/09/2007 en Vicente López: Platense 1 (Daniel Vega), Quilmes AC 1 (Diego Ceballos)

5ta. Fecha
06/09/2007 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 2 (Germán Real y Héctor Cuevas e/c), Talleres de Córdoba 1 (Matías Quiroga)
08/09/2007 en Córdoba: Instituto de Córdoba 0, Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 2 (Mariano Echague e/c y Gabriel González)
08/09/2007 en Rafaela: Ben Hur de Rafaela 0, Aldosivi de Mar del Plata 0
08/09/2007 en Paternal: Chacarita Juniors 1 (Matías Alustiza), Unión de Santa Fe 0
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
08/09/2007 en Quilmes: Quilmes AC 5 (Esteban García, Dante Senger, Germán Alemanno, Luciano Rodríguez y Raúl Gorostegui), Almagro 0
09/09/2007 en Ciudad Evita: Almirante Brown 3 (Sebastián Penco 2 (1p) y Gastón Tossi), Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 0
Nota: Se jugó en cancha de Sportivo Italiano.
09/09/2007 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 2 (Matías Gigli y Matías Suárez), Atlético de Rafaela 0
09/09/2007 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 1 (Mariano Sabadia), Ferro Carril Oeste 0
10/09/2007 en Caballito: Nueva Chicago 1 (Jorge Cervera), Ferro Carril Oeste 0
10/09/2007 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumás 2 (Fernando Cravero y Luciano Krikorian), Platense 2 (Daniel Vega 2)

6ta. Fecha
13/09/2007 en Córdoba: Talleres de Córdoba 3 (Matías Quiroga e Iván Borghello 2), Ben Hur de Rafaela 1 (Gonzalo Klusener)
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
14/09/2007 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Almirante Brown 0
15/09/2007 en Vicente López: Platense 3 (Osvaldo Barsottini, Guillermo Báez (p) y Daniel Vega (p)), Nueva Chicago 3 (Cristian Wenrly, Eduardo Méndez y Cristian Trombetta)
15/09/2007 en Mar del Plata: Aldosivi de Mar del Plata 0, Quilmes AC 0
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
15/09/2007 en José Ingenieros: Almagro 1 (Gerardo Rivero), San Martín de Tucumán 4 (Gabriel Lobos e/c y Juan J. Morales 3)
15/09/2007 en Comodoro Rivadavia: Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 1 (Mauro Villegas), Chacarita Juniors 3 (Matías Alustiza, Cristian Milla y Víctor Figueroa)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.
15/09/2007 en Rosario: Tiro Federal de Rosario 1 (David Charles Pérez), Defensa y Justicia 2 (Omar Zalazar 2)
15/09/2007 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 1 (Lisandro Sacripanti), Instituto de Córdoba 1 (Luciano Álvarez)
16/09/2007 en Rafaela: Atlético de Rafaela 1 (Ariel Colzera), Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 0
17/09/2007 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 1 (Matías Arrúa), Belgrano de Córdoba 0

7ma. Fecha
20/09/2007 en Caballito: Nueva Chicago 0, Almagro 1 (Juan C. Padra)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
22/09/2007 en Córdoba: Instituto de Córdoba 0, Atlético de Rafaela 0
22/09/2007 en Quilmes: Quilmes AC 1 (Luciano Rodríguez), Talleres de Córdoba 0
22/09/2007 en Mendoza: Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 0, Unión de Santa Fe 1 (Juan J. Serrizuela)
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas” de Mendoza.
22/09/2007 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 0, Platense 2 (Daniel Vega y Pablo Mannara)
23/09/2007 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 1 (Diego Romano), Aldosivi de Mar del Plata 0
23/09/2007 en Ciudad Evita: Almirante Brown 0, Tiro Federal de Rosario 1 (Yamil Garnier)
Nota: Se jugó en cancha de Sportivo Italiano.
23/09/2007 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 3 (Matías Gigli, Miguel Martínez y Hernán Hechalar), Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 0
24/09/2007 en Paternal: Chacarita Juniors 1 (Juan M. Insaurralde), Ferro Carril Oeste 1 (Vicente Monje)
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
24/09/2007 en Rafaela: Ben Hur de Rafaela 0, Independiente Rivadavia de Mendoza 1 (Martín Gómez)

8va. Fecha
27/09/2007 en Vicente López: Platense 0, Almirante Brown 1 (Sebastián Penco)
29/09/2007 en Mar del Plata: Aldosivi de Mar del Plata 2 (Aldo Visconti y Erwin Avalos), Nueva Chicago 2 (Alejandro Martinuccio y Martín Vitali)
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
29/09/2007 en José Ingenieros: Almagro 0, Defensa y Justicia 0
29/09/2007 en Rosario: Tiro Federal de Rosario 3 (Eduardo Vilce y Pablo Romero 2), Chacarita Juniors 0
29/09/2007 en Comodoro Rivadavia: Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 1 (Gustavo Caamaño), Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.
29/09/2007 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Belgrano de Córdoba 0
29/09/2007 en Rafaela: Ben Hur de Rafaela 0, Instituto de Córdoba 1 (Mariano Echague)
30/09/2007 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 0, Atlético de Rafaela 1 (Iván Juárez)
30/09/2007 en Córdoba: Talleres de Córdoba 1 (Juan Monge e/c), San Martín de Tucumán 1 (Diego Romano)
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
01/10/2007 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 1 (Luis Solís), Quilmes AC 2 (Diego Ceballos y Dante Senger)

9na. Fecha
04/10/2007 en Mendoza: Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 3 (Jorge Curbelo y Darío Salomón 2 (2p)), Ferro Carril Oeste 2 (Luis Salmerón 2)
05/10/2007 en Rafaela: Atlético de Rafaela 1 (Orlindo Ayoví), Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 2 (Mauro Villegas y Jorge Piñeyro Da Silva)
06/10/2007 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 2 (Omar Zalazar y Emiliano Romero), Aldosivi de Mar del Plata 1 (Elvio Martínez)
06/10/2007 en Ciudad Evita: Almirante Brown 2 (Germán Basualdo y Sebastián Penco), Almagro 0
Nota: Se jugó en cancha de Sportivo Italiano.
06/10/2007 en Caballito: Nueva Chicago 1 (Hernán Boderone), Talleres de Córdoba 1 (Ezequiel Miralles)
06/10/2007 en Paternal: Chacarita Juniors 1 (Víctor Figueroa), Platense 1 (Guillermo Báez)
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
06/10/2007 en Córdoba: Instituto de Córdoba 2 (Nery Lima y Diego Nadaya), Unión de Santa Fe 1 (Leandro Zárate)
07/10/2007 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 1 (Silvonei Ferreira e/c), Tiro Federal de Rosario 0
07/10/2007 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 1 (Gustavo Ibáñez), Independiente Rivadavia de Mendoza 0
08/10/2007 en Quilmes: Quilmes AC 1 (Sergio Marclay), Ben Hur de Rafaela 1 (Daniel Mustafá)

10ma. Fecha
11/10/2007 en Paternal: Ferro Carril Oeste 4 (Ignacio Anívole, Federico González 2 y Luis Salmerón), Atlético de Rafaela 2 (Cristian Zárate y Ariel Colzera (p))
12/10/2007 en Rafaela: Ben Hur de Rafaela 0, San Martín de Tucumán 1 (Juan J. Morales)
12/10/2007 en Córdoba: Talleres de Córdoba 2 (Héctor Cuevas 2), Defensa y Justicia 0
Nota: Se jugó en el estadio Olímpico de Córdoba.
14/10/2007 en Mar del Plata: Aldosivi de Mar del Plata 1 (Sebastián Pena (p)), Almirante Brown 0
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
14/10/2007 en Vicente López: Platense 1 (Daniel Vega), Belgrano de Córdoba 1 (Matías Gigli)
14/10/2007 en Comodoro Rivadavia: Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 2 (Mauro Villegas y Eduardo Casais), Unión de Santa Fe 2 (Martín Zapata y Gastón Carabajal)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.
14/10/2007 en Rosario: Tiro Federal de Rosario 0, Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 2 (Gabriel González y Julio Moreyra)
14/10/2007 en Quilmes: Quilmes AC 2 (Esteban García y Luciano Rodríguez), Instituto de Córdoba 0
14/10/2007 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 1 (Martín Gómez), Nueva Chicago 0
Nota: Suspendido en el entretiempo, con el marcador 0-0, por agresión al médico de Nueva Chicago. Continuó el 6 de diciembre, en un tiempo de 22 y otro de 23 minutos.
15/10/2007 en José Ingenieros: Almagro 0, Chacarita Juniors 1 (Matías Alustiza (p))

11ma. Fecha
18/10/2007 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 1 (Juan J. Morales), Quilmes AC 0
19/10/2007 en Córdoba: Instituto de Córdoba 1 (Diego Nadaya), Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 3 (Mauro Villegas, Emiliano Yocco y Martín Rolle)
20/10/2007 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 0, Independiente Rivadavia de Mendoza 1 (Marcos Fernández)
20/10/2007 en Flores: Nueva Chicago 1 (Eduardo Méndez), Ben Hur de Rafaela 0
20/10/2007 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 2 (Diego Novaretti y Matías Gigli), Almagro 0
20/10/2007 en Ciudad Evita: Almirante Brown 4 (Sebastián Penco 2 (1p), Edilio Cardoso y Román Díaz), Talleres de Córdoba 0
Nota: Se jugó en cancha de Sportivo Italiano.
20/10/2007 en Mendoza: Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 1 (Leopoldo Gutiérrez), Platense 1 (Federico Barrionuevo)
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas” de Mendoza.
21/10/2007 en Paternal: Chacarita Juniors 0, Aldosivi de Mar del Plata 0
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
21/10/2007 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 4 (Leandro Zárate, César Pereyra 2 y Santiago Rodríguez e/c), Ferro Carril Oeste 3 (Luis Salmerón, Juan Sosa y Vicente Monje)
21/10/2007 en Rafaela: Atlético de Rafaela 1 (Jonathan López), Tiro Federal de Rosario 1 (Cristian Rami)

12ma. Fecha
25/10/2007 en Vicente López: Platense 2 (Daniel Vega y Gastón Beraldi), Atlético de Rafaela 0
26/10/2007 en Mar del Plata: Aldosivi de Mar del Plata 2 (Aldo Visconti y Elvio Martínez), Belgrano de Córdoba 0
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
26/10/2007 en José Ingenieros: Almagro 3 (Javier Rossi 2 y Luis Gómez), Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 2 (Daniel Garipe y Martín Fabbro)
26/10/2007 en Parque Avellaneda: Ferro Carril Oeste 1 (Julián Kmet), Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 0
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Español.
26/10/2007 en Rosario: Tiro Federal de Rosario 1 (Leandro Becerra), Unión de Santa Fe 2 (César Pereyra y Marcos Flores)
26/10/2007 en Quilmes: Quilmes AC 1 (Sergio Marclay), Nueva Chicago 3 (Ariel Nahuelpan, Sergio Viturro y Jorge Cervera)
26/10/2007 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 1 (Oscar Negri), Almirante Brown 2 (Ezequiel Palacio e/c y Diego Escudero)
26/10/2007 en Rafaela: Ben Hur de Rafaela 0, Defensa y Justicia 0
26/10/2007 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 2 (Juan J. Morales y Mariano Campodónico), Instituto de Córdoba 0
29/10/2007 en Córdoba: Talleres de Córdoba 1 (Héctor Cuevas), Chacarita Juniors 2 (Cristian Milla y Walter Alcaraz)
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.

13ra. Fecha
01/11/2007 en Paternal: Nueva Chicago 1 (Julio Serrano), San Martín de Tucumán 0
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
02/11/2007 en Mendoza: Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 2 (Martín Fabbro y Luis D. Fernández), Aldosivi de Mar del Plata 1 (Aldo Visconti)
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas” de Mendoza.
02/11/2007 en Rafaela: Atlético de Rafaela 2 (David Depetris y Daniel Chaves e/c), Almagro 1 (Daniel Bazán Vera (p))
02/11/2007 en Córdoba: Instituto de Córdoba 3 (Silvio Romero, Diego Nadaya y Pablo Nieva), Ferro Carril Oeste 1 (Mariano Barale)
03/11/2007 en Isidro Casanova: Almirante Brown 3 (Sebastián Penco (p), Román Díaz y Matías Fischer), Ben Hur de Rafaela 0
03/11/2007 en Paternal: Chacarita Juniors 1 (Víctor Figueroa), Independiente Rivadavia de Mendoza 0
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
03/11/2007 en Comodoro Rivadavia: Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 1 (Franco Ascencio), Tiro Federal de Rosario 1 (David Charles Pérez)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.
03/11/2007 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 1 (Mariano Sabadia), Quilmes AC 1 (Germán Alemanno)
03/11/2007 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 0, Talleres de Córdoba 1 (Iván Borghello)
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
05/11/2007 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 1 (Paulo Rosales), Platense 1 (Daniel Vega)

14ta. Fecha
08/11/2007 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 1 (Luciano Krikorian), Defensa y Justicia 0
09/11/2007 en Rafaela: Ben Hur de Rafaela 0, Chacarita Juniors 0
10/11/2007 en Mar del Plata: Aldosivi de Mar del Plata 2 (Sebastián Pena y Diego Martínez), Atlético de Rafaela 0
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
10/11/2007 en José Ingenieros: Almagro 1 (Daniel Bazán Vera), Unión de Santa Fe 0
10/11/2007 en Quilmes: Quilmes AC 2 (Diego Sequeira y Héctor Vidal Sosa), Almirante Brown 0
10/11/2007 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 7 (Walter Ledesma 3, Patricio Landa Garza, Sebastián Ferrero y Germán Real 2), Belgrano de Córdoba 0
10/11/2007 en Rosario: Tiro Federal de Rosario 1 (Leandro Armani), Ferro Carril Oeste 0
10/11/2007 en Parque Avellaneda: Nueva Chicago 2 (Fernando Cigno y Cristian Trombetta), Instituto de Córdoba 0
Nota: Se jugó en cancha de Social Español.
11/11/2007 en Córdoba: Talleres de Córdoba 3 (Iván Borghello 2 y Matías Quiroga), Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 2 (Darío Salomón y Martín Aguirre)
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
12/11/2007 en Vicente López: Platense 2 (Lucas Concistre y Daniel Vega), Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 1 (Eduardo Casais)

15ta. Fecha
15/11/2007 en Paternal: Chacarita Juniors 0, Quilmes AC 1 (Jorge Medina)
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
16/11/2007 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 0, Ben Hur de Rafaela 2 (Daniel Mustafá y Héctor Mellado)
16/11/2007 en Córdoba: Instituto de Córdoba 0, Tiro Federal de Rosario 0
16/11/2007 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (Luis Salmerón 2), Platense 0
18/11/2007 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 2 (Martín Zapata y Leandro Zárate (p)), Aldosivi de Mar del Plata 2 (Elvio Martínez y Diego Erviti)
18/11/2007 en Comodoro Rivadavia: Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 1 (Pablo De Miranda), Almagro 1 (Daniel Bazán Vera (p))
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.
18/11/2007 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 1 (Pablo Vaccaria), Nueva Chicago 1 (Ariel Nahuelpan)
18/11/2007 en Isidro Casanova: Almirante Brown 2 (Gonzalo Peralta y Leonardo Zaroza), San Martín de Tucumán 0
18/11/2007 en Mendoza: Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 3 (David Fernández 2 y Leopoldo Gutiérrez), Independiente Rivadavia de Mendoza 2 (Walter Ledesma y Martín Gómez)
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas” de Mendoza.
19/11/2007 en Rafaela: Atlético de Rafaela 2 (David Depetris e Iván Juárez (p)), Talleres de Córdoba 1 (Leandro Álvarez)

16ta. Fecha
22/11/2007 en Mar del Plata: Alosivi de Mar del Plata 2 (Aldo Visconti 2), Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 3 (Gustavo Rivadeneira, Ricardo Chavarri y Armando Piñeyro)
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
22/11/2007 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 1 (Gustavo Ibáñez), Chacarita Juniors 1 (Cristian Milla)
23/11/2007 en José Ingenieros: Almagro 1 (Javier Rossi), Ferro Carril Oeste 1 (Vicente Monje)
23/11/2007 en Rafaela: Ben Hur de Rafaela 1 (Cristian Vella), Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 2 (Cristian Vella e/c y David Ramírez)
23/11/2007 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 0, Atlético de Rafaela 0
23/11/2007 en Córdoba: Talleres de Córdoba 2 (Héctor Cuevas 2), Unión de Santa Fe 2 (Leandro Zárate y Martín Zapata)
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
23/11/2007 en Quilmes: Quilmes AC 2 (Diego Ceballos y Germán Alemanno), Belgrano de Córdoba 1 (Federico García)
23/11/2007 en Vicente López: Platense 0, Tiro Federal de Rosario 3 (David Charles Pérez, Cristian Carnero y Leandro Armani)
24/11/2007 en Mataderos: Nueva Chicago 2 (Ariel Nahuelpan y Martín Vitali), Almirante Brown 0
24/11/2007 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 2 (Pablo Vaccaria y David Vega), Instituto de Córdoba 1 (Silvio Romero)

17ma. Fecha
27/11/2007 en Caballito: Ferro Carril Oeste 4 (Federico González 2, Silvio Duarte e/c y Luis Salmerón), Aldosivi de Mar del Plata 2 (Diego Levato y Aldo Visconti)
27/11/2007 en Rosario: Tiro Federal de Rosario 1 (David Charles Pérez), Almagro 0
27/11/2007 en Isidro Casanova: Almirante Brown 3 (Sebastián Penco, Leonardo Zaroza y Alejandro Verón), Defensa y Justicia 0
27/11/2007 en Paternal: Chacarita Juniors 6 (Juan M. Insaurralde (p), Luciano Precone, Cristian Milla 2, Matías Alustiza y Víctor Figueroa), Nueva Chicago 2 (Julio Serrano y Hernán Boderone)
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
27/11/2007 en Comodoro Rivadavia: Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 2 (Mauro Villegas 2), Talleres de Córdoba 0
27/11/2007 en Rafaela: Atlético de Rafaela 2 (Cristian Zárate y Ariel Colzera), Ben Hur de Rafaela 2 (Lucas Lorenzatti y Gonzalo Klusener)
27/11/2007 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 2 (Juan Casado y Matías Suárez), San Martín de Tucumán 3 (Gustavo Ibáñez 3 (2p))
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
27/11/2007 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 3 (Leandro Zárate, Jorge Torres y Marcos Flores), Independiente Rivadavia de Mendoza 1 (Renzo Vera e/c)
27/11/2007 en Córdoba: Instituto de Córdoba 0, Platense 0
27/11/2007 en Mendoza: Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 2 (Luis Ovelar y David Ramírez), Quilmes 1 (Dante Senger)
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas” de Mendoza.

18va. Fecha
01/12/2007 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 1 (Pablo Bueno), Chacarita Juniors 2 (Víctor Figueroa y Cristian Milla)
01/12/2007 en Quilmes: Quilmes AC 1 (Diego Ceballos), Atlético de Rafaela 0
01/12/2007 en Caballito: Nueva Chicago 1 (Hernán Boderone), Belgrano de Córdoba 3 (Claudio Bustos y Matías Suárez 2)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
01/12/2007 en Rafaela: Ben Hur de Rafaela 1 (Lucas Lorenzatti), Unión de Santa Fe 0
01/12/2007 en Córdoba: Talleres de Córdoba 1 (Héctor Cuevas), Ferro Carril Oeste 1 (Federico González)
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
02/12/2007 en Mar del Plata: Aldosivi de Mar del Plata 1 (Diego Leclerq), Tiro Federal de Rosario 0
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
02/12/2007 en Isidro Casanova: Almirante Brown 3 (Edilio Cardoso y Sebastián Penco 2), Instituto de Córdoba 0
02/12/2007 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 3 (Marcos Fernández, Sebastián Ferrero y Patricio Landa Garza), Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 4 (Jorge Piñeyro Da Silva 2, Sebastián Bartolini y Martín Rolle)
03/12/2007 en José Ingenieros: Almagro 2 (Javier Rossi y Adrián González e/c), Platense 0
03/12/2007 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 2 (Gustavo Ibáñez y Luciano Krikorian), Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 1 (Martín Fabbro)

19na. Fecha
06/12/2007 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 1 (Leandro Zárate), Quilmes AC 1 (Héctor Vidal Sosa)
07/12/2007 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 3 (Claudio Bustos 2 (1p) y Gerardo Arriola), Defensa y Justicia 0
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
08/12/2007 en Vicente López: Platense 1 (Daniel Vega), Aldosivi de Mar del Plata 0
08/12/2007 en Córdoba: Instituto de Córdoba 1 (Esteban Buján), Almagro 0
08/12/2007 en Paternal: Chacarita Juniors 3 (Cristian Alfaro, Cristian Milla y Matías Alustiza), Almirante Brown 1 (Alejandro Verón)
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
08/12/2007en Rosario: Tiro Federal de Rosario 2 (Cristian Carnero y Leandro Armani), Talleres de Córdoba 0
09/12/2007 en Rafaela: Atlético de Rafaela 1 (Martín Zbrun), San Martín de Tucumán 0
09/12/2007 en Comodoro Rivadavia: Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 3 (Mauro Villegas, Ricardo Chavarri y Jorge Piñeyro Da Silva), Ben Hur de Rafaela 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.
11/12/2007 en Mendoza: Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 0, Nueva Chicago 2 (Cristian Zermattén y Hernán Mattiuzzo)
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas” de Mendoza.
28/02/2008 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Santiago Rodríguez), Independiente Rivadavia de Mendoza 1 (Oscar Negri)

20ma. Fecha
07/02/2008 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 2 (Leandro Zárate y Juan J. Serrizuela), San Martín de Tucumán 0
08/02/2008 en Rafaela: Atlético de Rafaela 3 (Fabián Césaro, Iván Juárez (p) y Martín Zbrun), Nueva Chicago 2 (Ariel Nahuelpan y Cristian Zermattén (p))
08/02/2008 en Mendoza: Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 2 (David Ramírez y Gabriel González), Defensa y Justicia 0
09/02/2008 en Paternal: Chacarita Juniors 1 (Cristian Milla), Instituto de Córdoba 1 (Alejandro Faurlín)
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
09/02/2008 en José Ingenieros: Almagro 1 (Maximiliano Caire), Aldosivi de Mar del Plata 0
09/02/2008 en Rosario: Tiro Federal de Rosario 2 (Leandro Armani y Emanuel Croce), Independiente Rivadavia de Mendoza 1 (Oscar Negri)
09/02/2008 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (Luis Salmerón 2), Ben Hur de Rafaela 1 (Sergio Valenti)
10/02/2008 en Comodoro Rivadavia: Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 0, Quilmes AC 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.
10/02/2008 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 2 (Matías Suárez y Claudio Bustos), Almirante Brown 0
11/02/2008 en Vicente López: Platense 2 (Lucas Concistre y Pablo González), Talleres de Córdoba 3 (Paulo Rosales e Iván Borghello 2 (2p))

21ra. Fecha
14/02/2008 en Paternal: Nueva Chicago 1 (Alejandro Martinuccio), Unión de Santa Fe 0
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
15/02/2008 en Córdoba: Instituto de Córdoba 1 (Alejandro Faurlín), Aldosivi de Mar del Plata 0
15/02/2008 en Ben Hur de Rafaela 1 (Cristian Vella), Tiro Federal de Rosario 0
16/02/2008 en Quilmes: Quilmes AC 2 (Germán Alemanno y Pablo Batalla), Ferro Carril Oeste 0
16/02/2008 en Córdoba: Talleres de Córdoba 4 (Julián Maidana, Paulo Rosales, Héctor Cuevas e Iván Borghello), Almagro 3 (Cristian Cayetá, Elías Di Biasi y Alejandro Meloño)
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
16/02/2008 en Isidro Casanova: Almirante Brown 0, Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 0
16/02/2008 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 4 (Aldo Paredes, Marcos Ovejero 2 y Martín Gómez), Platense 0
16/02/2008 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 2 (Pablo Vaccaria y Emiliano Romero), Atlético de Rafaela 0
17/02/2008 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 4 (Luciano Krikorian 2, Mariano Campodónico y Diego Romano), Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 0
18/02/2008 en Paternal: Chacarita Juniors 1 (Cristian Milla), Belgrano de Córdoba  2 (Claudio Bustos y Matías Suárez)

22da. Fecha
21/02/2008 en Rosario: Tiro Federal de Rosario 1 (Cristian Carnero), Quilmes AC 1 (Marcelo Pontiroli (p))
22/02/2008 en Rafaela: Atlético de Rafaela 1 (Ariel Colzera), Almirante Brown 2 (Luciano Varaldo y Germán Basualdo)
22/02/2008 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 3 (Marcelo Mosset, Jorge Torres y Fernando Márquez), Defensa y Justicia 0
23/02/2008 en Mar del Plata: Aldosivi de Mar del Plata 4 (Diego Martínez 2, Jorge Velázquez y Sebastián Pena (p)), Talleres de Córdoba 2 (Paulo Rosales e Iván Borghello)
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
23/02/2008 en José Ingenieros: Almagro 3 (Cristian Cayetá, Jonathan Shunke y Maximiliano Caire), Independiente Rivadavia de Mendoza 2 (Oscar Negri y Martín Gómez)
23/02/2008 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 2 (Claudio Bustos (p) y Gustavo Berza), Instituto de Córdoba 2 (Jerónimo Morales Neumann y Silvio Romero (p))
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
23/02/2008 en Vicente López: Platense 0, Ben Hur 1 (Sergio Valenti)
23/02/2008 en Mendoza: Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 3 (David Ramírez 2 y Luis Ovelar), Chacarita Juniors 1 (Leandro D’Amico)
24/02/2008 en Comodoro Rivadavia: Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 3 (Matías Jara 2 y Gustavo Caamaño), Nueva Chicago 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.
25/02/2008 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, San Martín de Tucumán 1 (Ramiro Leone)

23ra. Fecha
28/02/2008 en Quilmes: Quilmes AC 1 (Héctor Vidal Sosa), Platense 1 (Marcelo Pontiroli e/c)
29/02/2008 en Rafaela: Ben Hur de Rafaela 0, Almagro 2 (Javier Rossi y Gerardo Rivero)
01/03/2008 en Córdoba: Instituto de Córdoba 3 (Jerónimo Morales Neumann, Iván Furios y Diego Nadaya), Talleres de Córdoba 1 (Paulo Rosales)
01/03/2008 en Isidro Casanova: Almirante Brown 0, Unión de Santa Fe 0
01/03/2008 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 0, Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 2 (Jorge Piñeyro Da Silva y Luis Vidal)
01/03/2008 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 3 (Claudio Bustos 2 y Mariano Aldecoa), Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 0
02/03/2008 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 0, Tiro Federal de Rosario 0
03/03/2008 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 3 (Fernando Giarrizo y Sebastián Ferrero 2 (2p)), Aldosivi de Mar del Plata 2 (Diego Martínez y Diego Leclerq)
03/03/2008 en Paternal: Chacarita Juniors 1 (Víctor Figueroa), Atlético de Rafaela 0
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
04/03/2008 en Paternal: Nueva Chicago 3 (Ariel Nahuelpan 2 y Cristian Zermattén), Ferro Carril Oeste 0
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.

24ta. Fecha
06/03/2008 en Vicente López: Platense 0, San Martín de Tucumán 3 (Gustavo Ibáñez 2 y Juan I. Acosta Cabrera)
08/03/2008 en Mar del Plata: Aldosivi de Mar del Plata 2 (Santiago Sandoval y Diego Leclerq), Ben Hur de Rafaela 0
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
08/03/2008 en José Ingenieros: Almagro 2 (Cristian Cayetá y Alejandro Meloño), Quilmes AC 1 (Luciano Rodríguez)
08/03/2008 en Córdoba: Talleres de Córdoba 1 (Matías Quiroga), Independiente Rivadavia de Mendoza 3 (Walter Ledesma, Diego Caballero y Leopoldo De la Vega (p))
08/03/2008 en Rosario: Tiro Federal de Rosario 1 (Eduardo Vilce), Nueva Chicago 1 (Cristian Zermattén)
09/03/2008 en Comodoro Rivadavia: Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 0, Almirante Brown 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.
09/03/2008 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 1 (Juan J. Serrizuela), Chacarita Juniors 0
09/03/2008 en Rafaela: Atlético de Rafaela 1 (Daniel Bazán Vera), Belgrano de Córdoba 1 (Claudio Bustos)
10/03/2008 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Defensa y Justicia 1 (Mariano Sabadia)
11/03/2008 en Godoy Cruz: Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 3 (César Garipe, Leandro Caruso y Darío Salomón), Instituto de Córdoba 0

25ta. Fecha
13/03/2008 en Quilmes: Quilmes AC 0, Aldosivi de Mar del Plata 4 (Walter García e/c, Darío Cajaravilla, Diego Leclerq y Diego Martínez)
14/03/2008 en Parque Avellaneda: Nueva Chicago 1 (Facundo Talín), Platense 1 (Lucas Concistre)
Nota: Se jugó en cancha de Social Español.
14/03/2008 en Rafaela: Ben Hur de Rafaela 1 (Sergio Valenti), Talleres de Córdoba 0
15/03/2008 en Isidro Casanova: Almirante Brown 1 (Walter Mendoza), Ferro Carril Oeste 0
15/03/2008 en Paternal: Chacarita Juniors 2 (José L. Gómez y Cristian Milla), Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 3 (Matías Jara, Martín Rolle y Franco Ascencio)
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
15/03/2008 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 2 (Fabián Bordagaray 2), Tiro Federal de Rosario 1 (Leandro Armani)
15/03/2008 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 1 (Luciano Lollo), Unión de Santa Fe 1 (Leandro Zárate)
16/03/2008 en Córdoba: Instituto de Córdoba 2 (Jerónimo Morales Neumann y Alejandro Faurlín), Independiente Rivadavia de Mendoza 1 (Leopoldo De la Vega (p))
16/03/2008 en Mendoza: Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 3 (Leandro Caruso 2 y Jorge Curbelo), Atlético de Rafaela 2 (Jonathan López 2)
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas” de Mendoza.
17/03/2008 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 2 (Mariano Campodónico 2), Almagro 0

26ta. Fecha
20/03/2008 en Córdoba: Talleres de Córdoba 2 (Lucas Rimoldi y Héctor Cuevas), Quilmes AC 1 (Juan Olivares)
21/03/2008 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 1 (Leopoldo De La Vega (p)), Ben Hur de Rafaela 1 (Mariano Echagüe)
22/03/2008 en Vicente López: Platense 2 (Lucas Concistre y Martín Madrid), Defensa y Justicia 0
22/03/2008 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Luis Salmerón), Chacarita Juniors 1 (Cristian Milla)
22/03/2008 en Mar del Plata: Aldosivi de Mar del Plata 1 (Diego Leclerq), San Martín de Tucumán 1 (Diego Romano)
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
23/03/2008 en Rosario: Tiro Federal de Rosario 3 (Leandro Armani 2 y Cristian Carnero), Almirante Brown 1 (Diego Escudero)
23/03/2008 en Comodoro Rivadavia: Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 1 (Matías Jara), Belgrano de Córdoba 1 (Diego Novaretti)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.
23/03/2008 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 0, Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 1 (David Ramírez)
24/03/2008 en José Ingenieros: Almagro 2 (Cristian Cayetá y Gabriel Lobos), Nueva Chicago 2 (Maximiliano Caire e/c y Jorge Cervera (p))
24/03/2008 en Rafaela: Atlético de Rafaela 4 (Julián Fernández, Jonathan López, Oscar Carniello y Jorge Ribolzi), Instituto de Córdoba 1 (Diego Nadaya)

27ma. Fecha
27/03/2008 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 3 (Ramiro Leone, Juan I. Acosta Cabrera y Gustavo Ibáñez), Talleres de Córdoba 0
29/03/2008 en Caballito: Nueva Chicago 2 (Pablo Ruiz y Hernán Boderone), Aldosivi de Mar del Plata 1 (Diego Martínez)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
29/03/2008 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 3 (Mariano Sabadia, Omar Zalazar y Javuer Umbides), Almagro 2 (Javier Rossi y Gerardo Rivero)
29/03/2008 en Isidro Casanova: Almirante Brown 2 (Alejandro Verón y Germán Basualdo (p)), Platense 0
29/03/2008 en Quilmes: Quilmes AC 3 (Luciano Rodríguez, Leopoldo De la Vega e/c y Marcelo Pontiroli (p)), Independiente Rivadavia de Mendoza 2 (Fernando Giarrizo y Sebastián Ferrero)
29/03/2008 en Mendoza: Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 2 (Leandro Caruso y Jesús Vera), Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 0
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas” de Mendoza.
30/03/2008 en Rafaela: Atlético de Rafaela 2 (Jonathan López y Lucas Aveldaño), Unión de Santa Fe 1 (Martín Zapata)
31/03/2008 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 0, Ferro Carril Oeste 1 (Santiago Rodríguez)
31/03/2008 en Paternal: Chacarita Juniors 1 (Agustín Torassa), Tiro Federal de Rosario 2 (Leandro Armani 2)
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
31/03/2008 en Córdoba: Instituto de Córdoba 2 (Mauro Bogado (p) y Germán Real), Ben Hur de Rafaela 2 (Gonzalo Klusener y Cristian Vella)

28va. Fecha
03/04/2008 en Mar del Plata: Aldosivi de Mar del Plata 3 (Diego Leclerq, Diego Martínez y Aldo Visconti (p)), Defensa y Justicia 2 (Javier Umbides y Omar Zalazar)
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
04/04/2008 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 1 (Emanuel Torres), San Martín de Tucumán 0
05/04/2008 en José Ingenieros: Almagro 0, Almirante Brown 0
05/04/2008 en Vicente López: Platense 4 (Lucas Concistre 2, Guillermo Báez y Martín Madrid), Chacarita Juniors 0
05/04/2008 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Luis Salmerón), Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 0
05/04/2008 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 0, Instituto de Córdoba 0
06/04/2008 en Comodoro Rivadavia: Comisión de Actividad Infantiles de Comodoro Rivadavia 1 (Emanuel Trípodi), Atlético de Rafaela 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.
06/04/2008 en Rosario: Tiro Federal de Rosario 1 (Daniel Chávez), Belgrano de Córdoba 2 (Mariano Aldecoa y Juan Casado)
06/04/2008 en Rafaela: Ben Hur de Rafaela 1 (Mariano Echagüe y Lucio Ceresetto), Quilmes AC 1 (Juan Olivares)
07/04/2008 en Córdoba: Talleres de Córdoba 1 (Eduardo Méndez e/c), Nueva Chicago 0

29na. Fecha
10/04/2008 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 1 (Claudio Bustos), Platense 1 (Lucas Concistre)
12/04/2008 en Isidro Casanova: Almirante Brown 2 (Santiago Pérez y Luciano Varaldo), Aldosivi de Mar del Plata 1 (Nahuel Roselli)
12/04/2008 en Caballito: Nueva Chicago 1 (Hernán Boderone), Independiente Rivadavia de Mendoza 2 (Walter Ledesma y Oscar Negri)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
12/04/2008 en Córdoba: Instituto de Córdoba 2 (Iván Furios y Diego Nadaya), Quilmes AC 0
12/04/2008 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 0, Talleres de Córdoba 1 (Julio Buffarini)
12/04/2008 en Paternal: Chacarita Juniors 0, Almagro 1 (Javier Rossi)
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
12/04/2008 en Mendoza: Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 0, Tiro Federal de Rosario 0
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas” de Mendoza.
13/04/2008 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 3 (César Pereyra y Leandro Zárate 2), Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 1 (Matías Jara)
13/04/2008 en Rafaela: Atlético de Rafaela 4 (Jonathan López 3 y Gonzalo Del Bono), Ferro Carril Oeste 0
14/04/2008 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 2 (Pablo Cantero y Mariano Campodónico), Ben Hur de Rafaela 0

30ma. Fecha
17/04/2008 en Mar del Plata: Aldosivi de Mar del Plata 0, Chacarita Juniors 1 (Cristian Milla)
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
19/04/2008 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Santiago Rodríguez), Unión de Santa Fe 0
19/04/2008 en Quilmes: Quilmes AC 0, San Martín de Tucumán 0
19/04/2008 en Córdoba: Talleres de Córdoba 2 (Paulo Rosales e Iván Borghello (p)), Almirante Brown 1 (Walter Díaz)
19/04/2008 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 0, Defensa y Justicia 0
19/04/2008 en Vicente López: Platense 1 (Lucas Concistre), Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 1 (Leandro Caruso)
19/04/2008 en Rosario: Tiro Federal de Rosario 1 (Pablo Bezombe), Atlético de Rafaela 1 (Jonathan López)
19/04/2008 en Rafaela: Ben Hur de Rafaela 0, Nueva Chicago 2 (Cristian Zermattén y Adrián Sciffo)
20/04/2008 en Comodoro Rivadavia: Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 0, Instituto de Córdoba 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.
21/04/2008 en José Ingenieros: Almagro 0, Belgrano de Córdoba 1 (Luciano Lollo)

31ra. Fecha
24/04/2008 en Paternal: Chacarita Juniors 2 (Juan M. Insaurralde y Víctor Figueroa), Talleres de Córdoba 1 (Héctor Cuevas)
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
25/04/2008 en Rafaela: Atlético de Rafaela 2 (Cristian Zárate y Jorge Ribolzi (p)), Platense 1 (Walter Zunino e/c)
26/04/2008 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 1 (Claudio Bustos), Aldosivi de Mar del Plata 1 (Darío Cajaravilla)
26/04/2008 en Mendoza: Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 1 (Martín Aguirre), Almagro 1 (Julián Junco)
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas” de Mendoza.
26/04/2008 en Isidro Casanova: Almirante Brown 1 (Diego Escudero), Independiente Rivadavia de Mendoza 0
26/04/2008 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 1 (David Vega), Ben Hur de Rafaela 0
26/04/2008 en Mataderos: Nueva Chicago 0, Quilmes AC 0
27/04/2008 en Comodoro Rivadavia: Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 1 (Emanuel Morales), Ferro Carril Oeste 2 (Vicente Monje y Pablo Castellani)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.
27/04/2008 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 1 (Fernando Márquez), Tiro Federal de Rosario 2 (Cristian Carnero y Leandro Armani)
28/04/2008 en Córdoba: Instituto de Córdoba 0, San Martín de Tucumán 1 (Mariano Campodónico)

32da. Fecha
03/05/2008 en Mar del Plata: Aldosivi de Mar del Plata 2 (Diego Leclerq y Darío Cajaravilla), Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 3 (Leandro Caruso 2 y Luis Ovelar)
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
03/05/2008 en José Ingenieros: Almagro 2 (Maximiliano Caire y Javier Rossi), Atlético de Rafaela 0
03/05/2008 en Rafaela: Ben Hur de Rafaela 0, Almirante Brown 0
03/05/2008 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 1 (Martín Gómez), Chacarita Juniors 2 (Cristian Milla 2)
03/05/2008 en Rosario: Tiro Federal de Rosario 3 (Cristian Carnero 2 y Leandro Armani), Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 2 (Matías Jara y Walter Bustos)
03/05/2008 en Quilmes: Quilmes AC 0, Defensa y Justicia 1 (Mariano Sabadia)
03/05/2008 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Luis Salmerón), Instituto de Córdoba 0
03/05/2008 en Vicente López: Platense 1 (Federico Rigoni), Unión de Santa Fe 2 (Fernando Márquez y Emanuel Urresti)
03/05/2008 en Córdoba: Talleres de Córdoba 0, Belgrano de Córdoba 0
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
05/05/2008 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 1 (Gustavo Ibáñez), Nueva Chicago 1 (Juan Monge e/c)

33ra. Fecha
08/05/2008 en Mendoza: Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 2 (Leandro Caruso y Martín Aguirre), Talleres de Córdoba 1 (Mauro Algecira)
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas” de Mendoza.
09/05/2008 en Rafaela: Atlético de Rafaela 0, Aldosivi de Mar del Plata 1 (Jorge Velázquez)
10/05/2008 en Isidro Casanova: Almirante Brown 2 (Walter Díaz y Germán Basualdo (p)), Quilmes AC 0
10/05/2008 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 0, Independiente Rivadavia de Mendoza 1 (Fernando Giarrizo)
10/05/2008 en Paternal: Chacarita Juniors 3 (Víctor Figueroa y Cristian Milla 2), Ben Hur de Rafaela 1 (Lucio Ceresetto)
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
10/05/2008 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 3 (Mariano Sabadia, Javier Umbides y Norberto Orrego), San Martín de Tucumán 1 (Ramiro Leone)
10/05/2008 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Tiro Federal de Rosario 0
11/05/2008 en Comodoro Rivadavia: Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 3 (Mauro Villegas 2 y Franco Ascencio), Platense 1 (Enrique Álvarez)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.
11/05/2008 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 2 (Leandro Zárate y César Pereyra), Almagro 1 (Javier Rossi)
12/05/2008 en Córdoba: Instituto de Córdoba 1 (Jerónimo Morales Neumann), Nueva Chicago 1 (Hernán Boderone)

34ta. Fecha
15/05/2008 en Rafaela: Ben Hur de Rafaela 1 (Gonzalo Klusener), Belgrano de Córdoba 2 (Matías Gigli y Luciano Lollo)
17/05/2008 en Mar del Plata: Aldosivi de Mar del Plata 0, Unión de Santa Fe 0
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
17/05/2008 en Caballito: Nueva Chicago 2 (Franco Quiroga y Ariel Nahuelpán), Defensa y Justicia 2 (Mariano Sabadía 2)
17/05/2008 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 0, Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 1 (Luis Fernández)
17/05/2008 en Rosario: Tiro Federal de Rosario 3 (Eduardo Vilce, Facundo Castillón y Leandro Armani), Instituto de Córdoba 3 (Jerónimo Morales Neumann, Hernán Buján y Alejandro Faurlín)
17/05/2008 en José Ingenieros: Almagro 2 (Javier Rossi y Brian Robert (p)), Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 0
17/05/2008 en Córdoba: Talleres de Córdoba 1 (Daniel Bazán Vera e/c), Atlético de Rafaela 2 (Julián Fernández 2)
17/05/2008 en Quilmes: Quilmes AC 2 (Diego Ceballos y Roberto Tucker), Chacarita Juniors 0
19/05/2008 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 1 (Mariano Campodónico), Almirante Brown 1 (Gastón Tosi)
19/05/2008 en Vicente López: Platense 2 (Ramón Rojas y Lucas Concistre), Ferro Carril Oeste 1 (Pablo Castellani)

35ta. Fecha
22/05/2008 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 0, Quilmes AC 2 (Adrián Giampietri y Diego García)
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
23/05/2008 en Rafaela: Atlético de Rafaela 4 (Daniel Bazán Vera 2, Jonathan Belforte y Cristian Zárate), Independiente Rivadavia de Mendoza 0
24/05/2008 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Almagro 0
24/05/2008 en Isidro Casanova: Almirante Brown 0, Nueva Chicago 0
24/05/2008 en Córdoba: Instituto de Córdoba 0, Defensa y Justicia 0
24/05/2008 en Mendoza: Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 0, Ben Hur de Rafaela 1 (Mariano Echagüe)
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas” de Mendoza.
25/05/2008 en Comodoro Rivadavia: Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 4 (Mauro Villegas 2, Martín Rolle (p) y Jorge Piñeyro Da Silva (p)), Aldosivi de Mar del Plata 2 (Mariano Mignini y Aldo Visconti)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.
25/05/2008 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 3 (César Pereyra 2 y Leandro Zárate), Talleres de Córdoba 1 (Edgardo Galíndez)
26/05/2008 en Rosario: Tiro Federal de Rosario 2 (Pablo Bezombe y Leandro Armani), Platense 1 (Guillermo Báez)
26/05/2008 en Paternal: Chacarita Juniors 2 (Víctor Figueroa y Franco Dolci), San Martín de Tucumán 2 (Mariano Campodónico 2)
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.

36ta. Fecha
29/05/2008 en Rafaela: Ben Hur de Rafaela 2 (Lucas Lorenzatti y Sergio Valenti), Atlético de Rafaela 0
31/05/2008 en José Ingenieros: Almagro 3 (Javier Rossi 2 y Cristian Cayetá), Tiro Federal de Rosario 3 (Leandro Armani, Leandro Becerra y Cristian Carnero)
31/05/2008 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 0, Almirante Brown 0
31/05/2008 en Caballito: Nueva Chicago 1 (Franco Quiroga), Chacarita Juniors 1 (Lautaro Trullet)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
31/05/2008 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 3 (Leopoldo De la Vega, Leandro Banegas y Sergio Peralta), Unión de Santa Fe 4 (Leandro Zárate 2 y César Pereyra 2)
31/05/2008 en Vicente López: Platense 1 (Guillermo Báez), Instituto de Córdoba 1 (Jerónimo Morales Neumann)
31/05/2008 en Quilmes: Quilmes AC 0, Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 0
01/06/2008 en Córdoba: Talleres de Córdoba 1 (Héctor Cuevas), Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 1 (Mauro Villegas)
01/06/2008 en Mar del Plata: Aldosivi de Mar del Plata 3 (Silvio Duarte, Nahuel Roselli y Aldo Visconti), Ferro Carril Oeste 0
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
02/06/2008 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 2 (Mariano Campodónico y Gustavo Ibáñez (p)), Belgrano de Córdoba 0

37ma. Fecha
05/06/2008 en Paternal: Chacarita Juniors 1 (Cristian Milla), Defensa y Justicia 0
07/06/2008 en Rosario: Tiro Federal de Rosario 3 (Leandro Becerra y Leandro Armani 2), Aldosivi de Mar del Plata 1 (Aldo Visconti)
07/06/2008 en Vicente López: Platense 1 (Martín Madrid), Almagro 0
07/06/2008 en Córdoba: Instituto de Córdoba 0, Almirante Brown 0
07/06/2008 en Rafaela: Atlético de Rafaela 1 (Daniel Bazán Vera), Quilmes AC 1 (Diego Ceballos)
07/06/2008 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 1 (Matías Suárez (p)), Nueva Chicago 1 (Hernán Boderone)
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
07/06/2008 en Caballito: Ferro Carril Oeste 4 (Vicente Monje 3 y Maximiliano Castano), Talleres de Córdoba 1 (Héctor Cuevas)
07/06/2008 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 1 (Martín Zapata), Ben Hur de Rafaela 1 (Cristian Vella)
08/06/2008 en Comodoro Rivadavia: Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 0, Independiente Rivadavia de Mendoza 1 (Martín Abaurre)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.
09/06/2008 en Mendoza: Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 2 (David Ramírez y Martín Aguirre), San Martín de Tucumán 0
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas” de Mendoza.

38va. Fecha
14/06/2008 en Mar del Plata: Aldosivi de Mar del Plata 4 (Sebastián Pena, Diego Martínez, Aldo Visconti y Pablo Corti), Platense 2 (Lucas Concistre 2)
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
14/06/2008 en José Ingenieros: Almagro 0, Instituto de Córdoba 1 (Mauro Bogado (p))
14/06/2008 en Isidro Casanova: Almirante Brown 0, Chacarita Juniors 0
14/06/2008 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 1 (Pablo López), Atlético de Rafaela 1 (Daniel Bazán Vera)
14/06/2008 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 1 (Javier Umbides), Belgrano de Córdoba 2 (Matías Suárez (p) y Matías Gigli)
14/06/2008 en Rafaela: Ben Hur de Rafaela 0, Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 1 (Mauro Villegas)
14/06/2008 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 0, Ferro Carril Oeste 0
14/06/2008 en Paternal: Nueva Chicago 1 (Jorge Cervera), Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 1 (Alejandro Camargo)
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
14/06/2008 en Quilmes: Quilmes AC 4 (Diego Ceballos 2, Renzo Vera e/c y Adrián Giampietri), Unión de Santa Fe 3 (Leandro Zárate 2 y Jorge Torres)
14/06/2008 en Córdoba: Talleres de Córdoba 1 (Julián Maidana), Tiro Federal de Rosario 0

Campeón: SAN MARTÍN (San Miguel de Tucumán – Tucumán)

Promoción con 1ra. "B"

NotaLas foto, que acompañan la entrega, pertenece a Los Andes, que logró el ascenso a 1ra. “B” Nacional.

Participantes
Los Andes (Lomas de Zamora – Provincia de Buenos Aires)
Nueva Chicago (Mataderos – Buenos Aires)

Posiciones Descenso 2007/08: Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 1,684; Belgrano de Córdoba y Chacarita Juniors 1,553; Atlético de Rafaela 1,526; San Martín de Tucumán y Quilmes AC 1,447; Unión de Santa Fe 1,395; Platense 1,355; Defensa y Justicia 1,325; Almagro 1,263; Aldosivi de Mar del Plata e Independiente Rivadavia de Mendoza 1,237; Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 1,228; Tiro Federal de Rosario 1,224; Ferro Carril Oeste 1,167; Nueva Chicago 1,158; Instituto de Córdoba 1,132; Talleres de Córdoba 1,114Ben Hur de Rafaela 1,088 y Almirante Brown 1,079.
Nota: Nueva Chicago jugó partidos de Promoción con un equipo de 1ra. “B”.
Nota: Talleres de Córdoba jugó partidos de Promoción con un equipo del Torneo Argentino “A”.
Nota: Ben Hur descendió al Torneo Argentino “A” y Almirante Brown descendió a 1ra. “B”.

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación, con ventaja deportiva para el equipo del Nacional “B”.

Partido de Ida
21/06/2008 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (Darío Ruiz), Nueva Chicago 0

Partido de Vuelta
28/06/2008 en Paternal: Nueva Chicago 0, Los Andes 2 (Jonathan Tridente 2)
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.

Ganador de la Promoción: LOS ANDES (Lomas de Zamora – Provincia de Buenos Aires)

Promoción con Argentino "A"

NotaLas foto, que acompañan la entrega, pertenece a Talleres de Córdoba en la temporada 2007/08, que se mantuvo en la 1ra. “B” Nacional.

Participantes
Racing (Córdoba – Córdoba)
Talleres (Córdoba – Córdoba)

Posiciones Descenso 2007/08: Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 1,684; Belgrano de Córdoba y Chacarita Juniors 1,553; Atlético de Rafaela 1,526; San Martín de Tucumán y Quilmes AC 1,447; Unión de Santa Fe 1,395; Platense 1,355; Defensa y Justicia 1,325; Almagro 1,263; Aldosivi de Mar del Plata e Independiente Rivadavia de Mendoza 1,237; Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 1,228; Tiro Federal de Rosario 1,224; Ferro Carril Oeste 1,167; Nueva Chicago 1,158; Instituto de Córdoba 1,132; Talleres de Córdoba 1,114Ben Hur de Rafaela 1,088 y Almirante Brown 1,079
Nota: Nueva Chicago jugó partidos de Promoción con un equipo de 1ra. “B”.
Nota: Talleres de Córdoba jugó partidos de Promoción con un equipo del Torneo Argentino “A”.
Nota: Ben Hur descendió al Torneo Argentino “A” y Almirante Brown descendió a 1ra. “B”.

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación, con ventaja deportiva para el equipo del Nacional “B”.

Partido de Ida
22/06/2008 en Córdoba: Racing de Córdoba 1 (Abel Soriano), Talleres de Córdoba 2 (Iván Borghello y Paulo Rosales)

Partido de Vuelta
28/06/2008 en Córdoba: Talleres de Córdoba 1 (Héctor Cuevas), Racing de Córdoba 1 (Eduardo Sosa)

Ganador de la Promoción: TALLERES (Córdoba – Córdoba)