El contenido de esta página requiere una versión más reciente de Adobe Flash Player.

Obtener Adobe Flash Player


























































PRIMERA "B" NACIONAL
2009/10

El campeonato de 1ra. “B” Nacional 2009/20 fue la XXIII temporada de este torneo. Comenzó el 21 de agosto de 2009 y finalizó el 30 de mayo de 2010.
Nuevamente con 20 equipos se jugó el Nacional “B” y para esta temporada se incorporaron San Martín de Tucumán y Gimnasia y Esgrima de Jujuy (descendidos de la 1ra. División), Boca Unidos de Corrientes (ascendido del Torneo Argentino “A” 2007/08) y Sportivo Italiano y Deportivo Merlo (ascendidos de la 1ra. “B”).
Se siguió con el formato de torneo largo. Los que ocuparon los 2 primeros puestos ascendieron directamente a 1ra. División (Olimpo de Bahía Blanca y Quilmes AC), mientras que los 2 siguientes jugaron la Promoción por el ascenso (Atlético de Rafaela y All Boys).
El régimen de descensos se mantuvo: los 2 peores promedios considerando las 3 últimas temporadas descienden, y el peor afiliado directo e indirecto (excluyendo los descendidos) jugaron la Promoción con la Primera “B” y el Torneo Argentino “A” respectivamente. Platense y Sportivo Italiano descendieron directamente de categoría, mientras que Deportivo Merlo y Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia mantuvieron la categoría al ganar las Promociones con un equipo de 1ra. “B” y otro del Torneo Argentino “A” respectivamente.
Fuente: josecarluccio.blogspot.com

NotaLas fotos, que acompañan la entrega, pertenecen a Olimpo de Bahía Blanca (izquierda), campeón del Nacional “B” 2009/10 y a Quilmes AC (derecha), subcampéon del torneo y también ascendido a 1ra. División.

PARTICIPACIÓN CORRENTINA

Nota: Una de las formaciones de Boca Unidos en su participación en la Primera "B" Nacional 2009/10, conformada por Leonardo Díaz, Leonardo Baroni, Alejandro Donatti, Juan Pablo Cárdenas, Alejandro Verón, Miguel Benítez, Franco Amaya, Elvio Fredrich, Mariano Monrroy, Gastón Caprari, Claudio Bustos. Dt: Frank Kudelka.

Participantes
Aldosivi (Mar del Plata – Provincia de Buenos Aires)
All Boys (Floresta – Buenos Aires)
Atlético de Rafaela (Rafaela – Santa Fe)
Belgrano (Córdoba – Córdoba)
Boca Unidos (Corrientes – Corrientes)
Comisión de Actividades Infantiles (Comodoro Rivadavia – Chubut)
Defensa y Justicia (Florencio Varela – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Merlo (Parque San Martín – Provincia de Buenos Aires)
Ferro Carril Oeste (Caballito – Buenos Aires)
Gimnasia y Esgrima (San Salvador de Jujuy – Jujuy)
Independiente Rivadavia (Mendoza – Mendoza)
Instituto (Córdoba – Córdoba)
Olimpo (Bahía Blanca – Provincia de Buenos Aires)
Platense (Vicente López – Provincia de Buenos Aires)
Quilmes AC (Quilmes – Provincia de Buenos Aires)
San Martín (San Juan – San Juan)
San Martín (San Miguel de Tucumán – Tucumán)
Sportivo Italiano (Ciudad Evita – Provincia de Buenos Aires)
Tiro Federal (Rosario – Santa Fe)
Unión (Santa Fe – Santa Fe)

Posiciones 2009/10: Olimpo de Bahía Blanca 71 puntosQuilmes AC 64Atlético de Rafaela y All Boys 63; Instituto de Córdoba 60; Belgrano de Córdoba 57; San Martín de San Juan 56; Gimnasia y Esgrima de Jujuy 54; Unión de Santa Fe 53; Defensa y Justicia 52; San Martín de Tucumán 50; Platense 49; Ferro Carril Oeste y Boca Unidos de Corrientes 48; Independiente Rivadavia de Mendoza 47; Deportivo Merlo 46; Tiro Federal de Rosario 44; Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 43; Aldosivi de Mar del Plata 42 y Sportivo Italiano 22
Nota: Olimpo de Bahía Blanca se consagró campeón y ascendió a 1ra. División.
Nota: Quilmes AC ascendió a 1ra. División.
Nota: Atlético de Rafaela jugó partidos de Promoción con un equipo de 1ra. División
Nota: All Boys jugó partidos de Promoción con un equipo de 1ra. División

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 38 fechas.

1ra. Fecha
21/08/2009 en Rafaela: Atlético de Rafaela 1 (Matías Gigli), Belgrano de Córdoba 1 (Franco Vázquez)
22/08/2009 en Mar del Plata: Aldosivi de Mar del Plata 2 (Darío Cajaravilla y Diego Martínez), Deportivo Merlo 0
Nota: Se jugó en el estadio “José M. Minella” de Mar del Plata.
22/08/2009 en Ciudad Evita: Sportivo Italiano 3 (Alexis Blanco, Gustavo Britos (p) y Ramiro López), Independiente Rivadavia de Mendoza 1 (Oscar Negri)
22/08/2009 en Quilmes: Quilmes AC 0, Boca Unidos de Corrientes 0
22/08/2009 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 0, Ferro Carril Oeste 0
22/08/2009 en Floresta: All Boys 1 (Pablo Solchaga (p)), Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 4 (Mauro Villegas 3 y José Lomcón)
22/08/2009 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 2 (Germán Castillo y Juan Arraya), Unión de Santa Fe 3 (Germán Weiner, Gonzalo Saucedo y Pedro Suárez)
23/08/2009 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 2 (Jonathan Chávez 2), Tiro Federal de Rosario 0
23/08/2009 en San Juan: San Martín de San Juan 2 (Walter Cuevas y Luis Tonelotto), Platense 1 (Emiliano Romero)
24/08/2009 en Córdoba: Instituto de Córdoba 1 (Silvio Romero), San Martín de Tucumán 0

2da. Fecha
27/08/2009 en Mar del Plata: Aldosivi de Mar del Plata 0, Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
29/08/2009 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, All Boys 0
29/08/2009 en Pilar: Deportivo Merlo 0, Quilmes AC 1 (Matías Di Gregorio)
Nota: Se jugó en cancha de Fénix.
29/08/2009 en Comodoro Rivadavia: Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 1 (Mauro Villegas), Sportivo Italiano 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.
29/08/2009 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 1 (Pablo Chavarría), San Martín de San Juan 3 (Líder Mármol, Jonathan Belforte y Sebastián Penco)
29/08/2009 en Vicente López: Platense 0, Olimpo de Bahía Blanca 0
29/08/2009 en Rosario: Tiro Federal de Rosario 1 (Gabriel Maccarone), Unión de Santa Fe 2 (Gonzalo Saucedo y Ariel Cólzera)
30/08/2009 en Corrientes: Boca Unidos de Corrientes 1 (Cristian Rami), Atlético de Rafaela 1 (Fernando Zampedri)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes.
30/08/2009 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 0, Instituto de Córdoba 0
31/08/2009 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 1 (Aldo Visconti), Defensa y Justicia 0

3ra. Fecha
03/09/2009 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 1 (Alejandro Delorte), Belgrano de Córdoba 0
04/09/2009 en Rafaela: Atlético de Rafaela 1 (Fernando Zampedri), Deportivo Merlo 3 (Martín Fabbro, Maximiliano Barreiro y Leonardo Melián)
06/09/2009 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 4 (Juan Martín (p), Pablo Bueno 2 y Pablo Garnier), Independiente Rivadavia de Mendoza 4 (Diego Caballero, Gabriel Loeschbor, Mauricio Ferradas y Leopoldo De la Vega (p))
06/09/2009 en Quilmes: Quilmes AC 2 (Mauricio Carrasco 2), Aldosivi de Mar del Plata 0
06/09/2009 en Córdoba: Instituto de Córdoba 2 (Leandro Zárate y Lucas Rosales), Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 0
06/09/2009 en Floresta: All Boys 3 (Mariano Campodónico, Agustín Torassa y Fernando Fayart), Platense 1 (Emiliano Romero)
06/09/2009 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Germán Castillo), Tiro Federal de Rosario 1 (Javier Rossi)
06/09/2009 en Ciudad Evita: Sportivo Italiano 0, Ferro Carril Oeste 4 (Leandro Testa, Lucas Nanía, Gonzalo Abán y Santiago Fernández)
06/09/2009 en San Juan: San Martín de San Juan 2 (Luis Tonelotto 2), Boca Unidos de Corrientes 0
07/09/2009 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 1 (Ricardo Acosta), San Martín de Tucumán 0

4ta. Fecha
11/09/2009 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Instituto de Córdoba 0
12/09/2009 en Pilar: Deportivo Merlo 1 (Leonardo Melián), San Martín de San Juan 1 (Sebastián Penco)
Nota: Se jugó en cancha de Fénix.
12/09/2009 en Mar del Plata: Aldosivi de Mar del Plata 0, Atlético de Rafaela 1 (Alexis Castro)
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
12/09/2009 en Comodoro Rivadavia: Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 1 (Ignacio Malcorra), Defensa y Justicia 3 (Juan Martín, Patricio Pérez y Lucas Valdemarín)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.
12/09/2009 en Quilmes: Quilmes AC 0, Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0
12/09/2009 en Corrientes: Boca Unidos de Corrientes 1 (Oscar Gómez), Olimpo de Bahía Blanca 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes.
12/09/2009 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 1 (Héctor Cuevas), All Boys 0
13/09/2009 en Vicente López: Platense 2 (Emiliano Romero y Marcelo Scatolaro), Sportivo Italiano 1 (Alexis Blanco)
13/09/2009 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 3 (Nicolás Herrera y Héctor Álvarez 2), Tiro Federal de Rosario 2 (Iván Saucedo y Facundo Castillón)
14/09/2009 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 1 (Gabriel Loeschbor), Unión de Santa Fe 1 (Fernando Alloco e/c)

5ta. Fecha
17/09/2009 en San Juan: San Martín de San Juan 2 (Walter Cuevas y Mariano Torresi (p)), Aldosivi de Mar del Plata 1 (Facundo Nasif)
18/09/2009 en Floresta: All Boys 1 (Mariano Campodónico (p)), Boca Unidos de Corrientes 1 (Pablo Bastianini (p))
19/09/2009 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 0, Deportivo Merlo 0
19/09/2009 en Ciudad Evita: Sportivo Italiano 3 (Alexis Blanco, Pablo Vaccaría y César Canario), Belgrano de Córdoba 0
19/09/2009 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 3 (Juan Martín (p), Mariano Sabadía y Jonathan Chávez), Ferro Carril Oeste 1 (Gonzalo Abán)
19/09/2009 en Rafaela: Atlético de Rafaela 1 (Matías Gigli), Quilmes AC 0
19/09/2009 en Rosario: Tiro Federal de Rosario 4 (Leandro Armani 3 y José M. Chatruc), Independiente Rivadavia de Mendoza 1 (Diego Caballero)
19/09/2009 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 2 (Jorge Luna y Emanuel Fernández Francou), San Martín de Tucumán 1 (Héctor Álvarez)
20/09/2009 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 0, Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 0
21/09/2009 en Córdoba: Instituto de Córdoba 1 (Silvio Romero), Platense 0

6ta. Fecha
24/09/2009 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 1 (Gabriel Pérez Tarifa), San Martín de Tucumán 4 (Nicolás Herrera 2, Héctor Álvarez y Martín García)
24/09/2009 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Pablo González), Unión de Santa Fe 1 (Claudio Guerra)
25/09/2009 en Pilar: Deportivo Merlo 1 (Martín Fabbro), All Boys 0
Nota: Se jugó en cancha de Fénix.
25/09/2009 en Vicente López: Platense 1 (Leonardo Abálsamo), Defensa y Justicia 1 (Juan Martín)
25/09/2009 en Quilmes: Quilmes AC 1 (Ramón Lentini), San Martín de San Juan 0
25/09/2009 en Rafaela: Atlético de Rafaela 1 (Oscar Carniello), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0
26/09/2009 en Mar del Plata: Aldosivi de Mar del Plata 2 (Diego Martínez 2), Olimpo de Bahía Blanca 5 (David Vega, Martín Rolle 2, Damián Santín y Alejandro Delorte)
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
26/09/2009 en Comodoro Rivadavia: Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 2 (Matías Soto Torres y Mauro Villegas), Tiro Federal de Rosario 3 (Leandro Armani 3 (1p))
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.
26/09/2009 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 1 (Juan Mahecha), Instituto de Córdoba 1 (Román Díaz)
26/09/2009 en Corrientes: Boca Unidos de Corrientes 2 (Antonio Medina y Cristian Rami), Sportivo Italiano 1 (Alexis Blanco)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes.

7ma. Fecha
29/09/2009 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 2 (Lucas Valdemarín y Juan Martín), Belgrano de Córdoba 2 (César Pereyra y Facundo Fernández e/c)
29/09/2009 en Rosario: Tiro Federal de Rosario 0, Ferro Carril Oeste 0
29/09/2009 en Floresta: All Boys 2 (Agustín Torassa y Cristian Vella), Aldosivi de Mar del Plata 0
29/09/2009 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 1 (Lihue Prichoda), Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 0
29/09/2009 en Córdoba: Instituto de Córdoba 2 (Leandro Zárate y Román Díaz), Boca Unidos de Corrientes 0
29/09/2009 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 5 (Nicolás Correa, Ricardo Acosta, Gonzalo Saucedo 2 y Jorge Torres), Platense 1 (Emiliano Romero (p))
29/09/2009 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 2 (Martín Rolle 2), Quilmes AC 2 (Miguel López y Mauricio Carrasco)
29/09/2009 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Emanuel Fernández Francou), Independiente Rivadavia de Mendoza 1 (Diego Caballero)
29/09/2009 en San Juan: San Martín de San Juan 2 (Mariano Torresi 2), Atlético de Rafaela 2 (Iván Juárez y Matías Gigli)
30/09/2009 en Ciudad Evita: Sportivo Italiano 0, Deportivo Merlo 1 (Martín Fabbro)

8va. Fecha
03/10/2009 en Comodoro Rivadavia: Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 0, Independiente Rivadavia de Mendoza 1 (Diego Caballero)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.
03/10/2009 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (César Carignano), San Martín de Tucumán 1 (Pablo De Muner)
03/10/2009 en Corrientes: Boca Unidos de Corrientes 3 (Cristian Rami y Pablo Bastianini 2), Defensa y Justicia 3 (Juan Martín 3)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes.
04/10/2009 en Ingeniero Maschwitz: Deportivo Merlo 2 (Mauro Pajón (p) y Daniel De Santis), Instituto de Córdoba 1 (Silvio Romero)
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Armenio.
04/10/2009 en Vicente López: Platense 0, Tiro Federal de Rosario 0
04/10/2009 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 3 (Luciano Lollo, Mariano Aldecoa y Guillermo Farré), Unión de Santa Fe 2 (Nicolás Correa y Gonzalo Saucedo)
04/10/2009 en Mar del Plata: Aldosivi de Mar del Plata 2 (Diego Martínez y Darío Cajaravilla), Sportivo Italiano 1 (Alexis Blanco)
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
04/10/2009 en San Juan: San Martín de San Juan 3 (Walter Cuevas 2 y Mariano Torresi), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0
04/10/2009 en Rafaela: Atlético de Rafaela 0, Olimpo de Bahía Blanca 0
05/10/2009 en Quilmes: Quilmes AC 0, All Boys 1 (Mariano Campodónico (p))

9na. Fecha
09/10/2009 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 1 (Claudio Guerra), Boca Unidos de Corrientes 0
09/10/2009 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 3 (Gabriel Pérez Tarifa y Mauricio Ferradas 2), Ferro Carril Oeste 2 (Federico Lértora y Gonzalo Abán)
11/10/2009 en Ciudad Evita: Sportivo Italiano 0, Quilmes AC 1 (Diego Cardozo)
11/10/2009 en Floresta: All Boys 2 (Jonathan Ferrari y Matías Pérez García), Atlético de Rafaela 0
11/10/2009 en Rosario: Tiro Federal de Rosario 1 (Yamil Garnier), Belgrano de Córdoba 2 (Juan Mahecha y César Mansanelli)
11/10/2009 en Córdoba: Instituto de Córdoba 0, Aldosivi de Mar del Plata 0
11/10/2009 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 3 (Martín Rolle, Alejandro Delorte y Víctor Gómez), San Martín de San Juan 1 (Gastón Stang)
12/10/2009 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 1 (Jonathan Chávez), Deportivo Merlo 0
12/10/2009 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 3 (Silvio Iuvalé, Jeremías Caggiano y Juan Arraya), Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 0
12/10/2009 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 2 (Pablo De Muner (p) y Guillermo Hernando e/c), Platense 2 (Emiliano Romero y Diego Ceballos)

10ma. Fecha
16/10/2009 en Rafaela: Atlético de Rafaela 5 (Iván Juárez, Matías Gigli, Walter Serrano, Nicolás Castro y Martín Zbrun), Sportivo Italiano 1 (Alexis Blanco)
17/10/2009 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 1 (Martín Rolle), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Juan Avendaño)
17/10/2009 en Mar del Plata: Aldosivi de Mar del Plata 3 (Facundo Nasif, Cristian Cayetá y Paolo Frangipane), Defensa y Justicia 1 (Patricio Pérez)
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
17/10/2009 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Cristian Zermattén), Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 0
17/10/2009 en Vicente López: Platense 0, Independiente Rivadavia de Mendoza 0
17/10/2009 en Quilmes: Quilmes AC 2 (Ramón Lentini y Walter Ribonetto), Instituto de Córdoba 2 (Román Díaz y Leandro Zárate)
18/10/2009 en Ingeniero Maschwitz: Deportivo Merlo 1 (Mauro Pajón), Unión de Santa Fe 1 (Gonzalo Vera)
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Armenio.
18/10/2009 en Corrientes: Boca Unidos de Corrientes 2 (Leonardo Baroni y Antonio Medina), Tiro Federal de Rosario 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes.
18/10/2009 en San Juan: San Martín de San Juan 1 (Sebastián Penco), All Boys 1 (Agustín Torassa)
19/10/2009 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 0, San Martín de Tucumán 1 (Martín Andrizzi)

11ma. Fecha
22/10/2009 en Córdoba: Instituto de Córdoba 0, Atlético de Rafaela 1 (Matías Gigli)
24/10/2009 en Ciudad Evita: Sportivo Italiano 0, San Martín de San Juan 1 (Walter Cuevas)
24/10/2009 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 1 (Mauricio Ferradas), Belgrano de Córdoba 0
24/10/2009 en Floresta: All Boys 1 (Fernando Sánchez), Olimpo de Bahía Blanca 2 (Lucas Concistre 2)
24/10/2009 en Comodoro Rivadavia: Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 0, Platense 1 (Diego Ceballos)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.
24/10/2009 en Rosario: Tiro Federal de Rosario 2 (Javier Rossi 2), Deportivo Merlo 0
24/10/2009 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 1 (Pablo Frontini), Quilmes AC 1 (Sergio Meza Sánchez)
25/10/2009 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 2 (Aldo Visconti y Facundo Oreja), Boca Unidos de Corrientes 3 (Enrique Páez y Pablo Bastianini 2)
25/10/2009 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Silvio Iuvale), Ferro Carril Oeste 0
26/10/2009 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 2 (Ariel Cólzera y Claudio Guerra), Aldosivi de Mar del Plata 1 (Derlis Cardozo e/c)

12ma. Fecha
29/10/2009 en Floresta: All Boys 0, Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0
30/10/2009 en Ingeniero Maschwitz: All Boys 1 (Mauro Pajón), San Martín de Tucumán 1 (Aldo Visconti)
30/10/2009 en Vicente López: Platense 0, Ferro Carril Oeste 2 (Abel Masuero y Pablo González)
30/10/2009 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 1 (Alejandro Delorte), Sportivo Italiano 0
30/10/2009 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 1 (Eduardo Móvil (p)), Comisión de Actividades Infantiles 3 (Ezequiel Garré, Lucas Villafáñez y Diego Romero)
30/10/2009 en Rafaela: Atlético de Rafaela 0, Defensa y Justicia 0
30/10/2009 en San Juan: San Martín de San Juan 2 (Leandro Becerra y Sebastián Penco), Instituto de Córdoba 0
31/10/2009 en Mar del Plata: Aldosivi de Mar del Plata 3 (Jorge Velázquez, Diego Martínez y Facundo Nasif), Tiro Federal de Rosario 0
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
31/10/2009 en Quilmes: Quilmes AC 2 (Mauricio Carrasco y Facundo Sava), Unión de Santa Fe 1 (Nicolás Correa)
31/10/2009 en Corrientes: Boca Unidos de Corrientes 0, Independiente Rivadavia de Mendoza 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes.

13ra. Fecha
03/11/2009 en Ciudad Evita: Sportivo Italiano 1 (Ramiro López), All Boys 2 (Mariano Campodónico 2)
03/11/2009 en Rosario: Tiro Federal de Rosario 0, Quilmes AC 0
03/11/2009 en Córdoba: Instituto de Córdoba 1 (Martín Zapata), Olimpo de Bahía Blanca 1 (David Vega (p))
03/11/2009 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (Gonzalo Castellani (p) y Diego Tonetto), Belgrano de Córdoba 1 (César Pereyra)
03/11/2009 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 2 (Pablo De Muner (p) y Héctor Álvarez), Aldosivi de Mar del Plata 2 (Cristian Cayetá y Jorge Velázquez)
03/11/2009 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0, Platense 0
04/11/2009 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 0, San Martín de San Juan 2 (Sebastián Penco y Jonathan Belforte)
04/11/2009 en Comodoro Rivadavia: Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 0, Boca Unidos de Corrientes 0
04/11/2009 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 2 (Claudio Guerra y Nicolás Correa), Atlético de Rafaela 0
04/11/2009 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 0, Deportivo Merlo 1 (Maximiliano Barreiro)

14ta. Fecha
07/11/2009 en Ciudad Evita: Sportivo Italiano 0, Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Emanuel Fernández Francou)
07/11/2009 en Floresta: All Boys 0, Instituto de Córdoba 1 (Silvio Romero)
07/11/2009 en Quilmes: Quilmes AC 2 (Facundo Sava y Mauricio Carrasco), San Martín de Tucumán 1 (Aldo Visconti)
07/11/2009 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 2 (Mariano Aldecoa y Luciano Lollo), Platense 1 (Walter Zunino)
08/11/2009 en Ingeniero Maschwitz: Deportivo Merlo 1 (Maximiliano Barreiro), Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 0
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Armenio.
08/11/2009 en Rafaela: Atlético de Rafaela 2 (Germán Rodríguez Rojas e Iván Juárez), Tiro Federal de Rosario 0
08/11/2009 en Corrientes: Boca Unidos de Corrientes 1 (Cristian Rami), Ferro Carril Oeste 2 (César Carignano y Gonzalo Abán)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes.
08/11/2009 en Mar del Plata: Aldosivi de Mar del Plata 0, Independiente Rivadavia de Mendoza 2 (Gabriel Pérez Tarifa y Mauricio Ferradas)
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
08/11/2009 en San Juan: San Martín de San Juan 3 (Leandro Becerra 2 y Sebastián Penco), Unión de Santa Fe 0
09/11/2009 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 2 (Lucas Concistre y Martín Rolle), Defensa y Justicia 0

15ta. Fecha
13/11/2009 en Rosario: Tiro Federal de Rosario 0, San Martín de San Juan 2 (Sebastián Penco y Leonardo Sánchez)
14/11/2009 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (César Carignano y Santiago Fernández), Deportivo Merlo 1 (Daniel Delgado)
14/11/2009 en Córdoba: Instituto de Córdoba 3 (Lucas Godoy, Ezequiel Lázaro y Martín Zapata), Sportivo Italiano 0
14/11/2009 en Vicente López: Platense 2 (Leonardo Abálsamo y Emiliano Romero), Boca Unidos de Corrientes 0
14/11/2009 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 2 (Mauricio Ferradas y Oscar Negri), Quilmes AC 4 (Mauricio Carrasco, Claudio Corvalán y Ramón Lentini 2)
14/11/2009 en Comodoro Rivadavia: Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 3 (Jorge Piñero Da Silva 2 y Lucas Villafáñez), Aldosivi de Mar del Plata 2 (Paolo Frangipane y Cristian Cayetá)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.
14/11/2009 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 0, All Boys 1 (Juan P. Rial)
14/11/2009 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 2 (Jeremías Caggiano y Jorge Luna), Belgrano de Córdoba 0
14/11/2009 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 2 (Lihué Prichoda y Aldo Visconti), Atlético de Rafaela 2 (Matías Gigli y Alexis Castro)
16/11/2009 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 2 (Mauro Maidana y Matías Donnet), Olimpo de Bahía Blanca 0

16ta. Fecha
19/11/2009 en San Juan: San Martín de San Juan 2 (Sebastián Penco y Mariano Torresi), San Martín de Tucumán 1 (Héctor Álvarez)
20/11/2009 en Rafaela: Atlético de Rafaela 0, Independiente Rivadavia de Mendoza 1 (Gabriel Pérez Tarifa)
21/11/2009 en Ciudad Evita: Sportivo Italiano 0, Defensa y Justicia 1 (Pablo Frontini)
21/11/2009 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 2 (Martín Rolle (p) y Lucas Concistre), Tiro Federal de Rosario 0
21/11/2009 en Córdoba: Instituto de Córdoba 1 (Ezequiel Lázaro (p)), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0
21/11/2009 en Floresta: All Boys 3 (Matías Pérez García y Mariano Campodónico 2 (1p)), Unión de Santa Fe 2 (Fernando Márquez y Ricardo Acosta)
22/11/2009 en Ingeniero Maschwitz: Deportivo Merlo 0, Platense 0
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Armenio.
22/11/2009 en Corrientes: Boca Unidos de Corrientes 2 (Pablo Bastianini y Miguel Benítez), Belgrano de Córdoba 1 (César Mansanelli)
23/11/2009 en Quilmes: Quilmes AC 3 (Ramón Lentini, Mauricio Carrasco y Facundo Sava), Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 1 (Nicolás Sartori)
23/11/2009 en Mar del Plata: Aldosivi de Mar del Plata 2 (Paolo Frangipane y Jorge Velázquez), Ferro Carril Oeste 1 (Diego Tonetto)
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.

17ma. Fecha
26/11/2009 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 2 (Héctor Álvarez 2 (2p)), Olimpo de Bahía Blanca 2 (Martín Rolle y Alejandro Delorte)
28/11/2009 en Comodoro Rivadavia: Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 3 (Jorge Piñero Da Silva 2 y Luis Vidal), Atlético de Rafaela 1 (Iván Juárez)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.
28/11/2009 en Vicente López: Platense 0, Aldosivi de Mar del Plata 0
28/11/2009 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 1 (Juan Martín), Instituto de Córdoba 3 (Silvio Romero 2 y Leandro Zárate)
28/11/2009 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 2 (Mariano Aldecoa y Franco Vázquez), Deportivo Merlo 1 (Maximiliano Barreiro)
28/11/2009 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Antonio Romero), Boca Unidos de Corrientes 1 (Antonio Medina)
28/11/2009 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Gonzalo Abán), Quilmes AC 0
28/11/2009 en Rosario: Tiro Federal de Rosario 0, All Boys 0
29/11/2009 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 2 (Nicolás Correa y Matías Donnet), Sportivo Italiano 1 (Gustavo Britos)
30/11/2009 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 0, San Martín de San Juan 0

18va. Fecha
03/12/2009 en Rafaela: Atlético de Rafaela 3 (Iván Juárez, Sergio Marclay y Oscar Carniello), Ferro Carril Oeste 0
04/12/2009 en Quilmes: Quilmes AC 0, Platense 0
05/12/2009 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 2 (Leandro Mánquez y Mariano Sabadia), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0
05/12/2009 en Ciudad Evita: Sportivo Italiano 2 (Alexis Blanco y Pablo Vaccaría), Tiro Federal de Rosario 2 (Javier Rossi 2)
05/12/2009 en Mar del Plata: Aldosivi de Mar del Plata 1 (Jorge Velázquez), Belgrano de Córdoba 2 (Guillermo Farré y César Pereyra)
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
05/12/2009 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 2 (Eduardo Casals y Alejandro Delorte), Independiente Rivadavia de Mendoza 1 (Gabriel Pérez Tarifa)
05/12/2009 en Floresta: All Boys 1 (Mariano Campodónico), San Martín de Tucumán 0
06/12/2009 en Ingeniero Maschwitz: Deportivo Merlo 1 (Maximiliano Barreiro (p)), Boca Unidos de Corrientes 1 (Pablo Bastianini)
06/12/2009 en San Juan: San Martín de San Juan 1 (Sebastián Penco), Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 0
07/12/2009 en Córdoba: Instituto de Córdoba 2 (Leandro Zárate (p) y Silvio Romero (p)), Unión de Santa Fe 1 (Matías Donnet)

19na. Fecha
10/12/2009 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 4 (Juan C. Maldonado, César Pereyra, Luciano Lollo y Frnaco Vázquez), Quilmes AC 1 (Facundo Sava (p))
11/12/2009 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 0, All Boys 1 (Carlos Madeo)
11/12/2009 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 1 (Héctor Álvarez), Sportivo Italiano 0
12/12/2009 en Vicente López: Platense 1 (Diego Ceballos), Atlético de Rafaela 0
12/12/2009 en Comodoro Rivadavia: Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 2 (José Loncón 2), Olimpo de Bahía Blanca 2 (Lucas Concistre y David Vega)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.
12/12/2009 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, San Martín de San Juan 0
12/12/2009 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 2 (Juan Arraya y Jorge Luna), Deportivo Merlo 1 (Daniel Delgado)
12/12/2009 en Rosario: Tiro Federal de Rosario 2 (Leandro Armani y Alfredo González Bordón), Instituto de Córdoba 0
13/12/2009 en Corrientes: Boca Unidos de Corrientes 2 (Gastón Caprari y Pablo Bastianini), Aldosivi de Mar del Plata 1 (Diego Martínez)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes.
13/12/2009 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 1 (Renzo Vera), Defensa y Justicia 0

20ma. Fecha
28/01/2010 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 1 (Ariel Cólzera), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0
29/01/2010 en Vicente López: Platense 1 (Diego Nadaya), San Martín de San Juan 1 (Sebastián Penco)
29/01/2010 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 1 (Pablo Chavarría), Atlético de Rafaela 0
30/01/2010 en Comodoro Rivadavia: Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 1 (Jorge Piñero Da Silva), All Boys 2 (Mariano Campodónico (p) y Agustín Torassa)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.
30/01/2010 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Olimpo de Bahía Blanca 1 (Alejandro Delorte)
30/01/2010 en Rosario: Tiro Federal de Rosario 2 (Javier Rossi 2), Defensa y Justicia 0
31/01/2010 en Ingeniero Maschwitz: Deportivo Merlo 2 (Mauro Pajón y Eduardo Méndez), Aldosivi de Mar del Plata 0
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Armenio.
31/01/2010 en Corrientes: Boca Unidos de Corrientes 4 (Cristian Rami 2, Leonardo Baroni y Claudio Bustos), Quilmes AC 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes.
31/01/2010 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 4 (Gabriel Loeschbor, Javier Velázquez 2 (1p) y Gabriel Solís), Sportivo Italiano 1 (Gustavo Britos)
01/02/2010 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 0, Instituto de Córdoba 2 (Pablo De Muner e/c y Silvio Romero)

21ra. Fecha
04/02/2010 en San Juan: San Martín de San Juan 2 (Líder Mármol y Sebastián Penco), Belgrano de Córdoba 2 (Juan Mahecha y César Pereyra)
05/02/2010 en Rafaela: Atlético de Rafaela 2 (Fabricio Fontanini y Luis Lagruta), Boca Unidos de Corrientes 0
05/02/2010 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 2 (Lucas Pratto y Matías Donnet (p)), Tiro Federal de Rosario 3 (Leandro Armani, Alfredo González Bordón e Iván Saucedo)
06/02/2010 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 2 (Juan Martín 2), San Martín de Tucumán 1 (Héctor Álvarez)
06/02/2010 en Quilmes: Quilmes AC 2 (Diego Cardozo 2), Deportivo Merlo 0
06/02/2010 en Ciudad Evita: Sportivo Italiano 2 (Manuel Rodas y Gustavo Britos (p)), Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 3 (Mauro Villegas 2 (1p) y José Loncón (p))
06/02/2010 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Leonardo Ferreyra), Aldosivi de Mar del Plata 0
06/02/2010 en Floresta: All Boys 2 (Mariano Campodónico y Mauro Matos), Ferro Carril Oeste 0
06/02/2010 en Córdoba: Instituto de Córdoba 1 (Iván Furios), Independiente Rivadavia de Mendoza 0
08/02/2010 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 2 (Lucas Concistre y Martín Rolle), Platense 1 (Diego Nadaya)

22da. Fecha
11/02/2010 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 1 (Miguel Nievas Escobar), Unión de Santa Fe 0
12/02/2010 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 3 (Diego García 2 y Gabriel Solís), Defensa y Justicia 4 (Cristian Canhué 2, Leandro Mánquez y Patricio Pérez)
13/02/2010 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Gonzalo Abán), Sportivo Italiano 2 (Gustavo Britos y Gabriel Lobos)
13/02/2010 en Comodoro Rivadavia: Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 1 (Mauro Villegas), Instituto de Córdoba 1 (Lucas Godoy)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.
13/02/2010 en Vicente López: Platense 2 (Diego Ceballos 2), All Boys 0
13/02/2010 en Mar del Plata: Aldosivi de Mar del Plata 0, Quilmes AC 1 (Martín Quiles)
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
13/02/2010 en Rosario: Tiro Federal de Rosario 1 (Javier Rossi), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Juan Arraya)
13/02/2010 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 0, Olimpo de Bahía Blanca 0
14/02/2010 en Ingeniero Maschwitz: Deportivo Merlo 0, Atlético de Rafaela 1 (Matías Gigli)
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Armenio.
14/02/2010 en Corrientes: Boca Unidos de Corrientes 2 (Gastón Caprari 2), San Martín de San Juan 1 (Leonardo Sánchez)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes.

23ra. Fecha
19/02/2010 en Rosario: Tiro Federal de Rosario 0, San Martín de Tucumán 1 (Aldo Visconti)
19/02/2010 en Rafaela: Atlético de Rafaela 4 (Matías Gigli 2 (1p), Alexis Blanco y Alexis Castro), Aldosivi de Mar del Plata 0
19/02/2010 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Mauricio Yedro), Quilmes AC 2 (Mauricio Carrasco y Miguel Caneo)
19/02/2010 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 3 (Matías Donnet, Lucas Pratto y Gonzalo Saucedo), Independiente Rivadavia de Mendoza 0
20/02/2010 en Ciudad Evita: Sportivo Italiano 0, Platense 2 (Diego Ceballos y Diego Nadaya)
20/02/2010 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 3 (Lucas Valdemarín 2 y Juan Martín (p)), Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 2 (Mauro Villegas y Lucas Villafáñez)
20/02/2010 en Floresta: All Boys 0, Belgrano de Córdoba 1 (César Pereyra)
20/02/2010 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 0, Boca Unidos de Corrientes 0
21/02/2010 en San Juan: San Martín de San Juan 3 (Leandro Becerra, Walter Cuevas y Lucas Sparapani), Deportivo Merlo 0
22/02/2010 en Córdoba: Instituto de Córdoba 1 (Martín Zapata), Ferro Carril Oeste 0

24ta. Fecha
25/02/2010 en Quilmes: Quilmes 1 (Facundo Sava), Atlético de Rafaela 3 (Matías Gigli 3)
26/02/2010 en Ingeniero Maschwitz: Deportivo Merlo 0, Olimpo de Bahía Blanca 0
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Armenio.
26/02/2010 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 1 (Diego Caballero), Tiro Federal de Rosario 3 (Nilo Carretero, Javier Rossi y Leandro Armani (p))
27/02/2010 en Comodoro Rivadavia: Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 1 (Jorge Piñero Da Silva), Unión de Santa Fe 1 (Matías Donnet)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.
27/02/2010 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (Gonzalo Abán y Diego Coria), Defensa y Justicia 2 (Luis Jerez Silva y Juan Martín (p))
27/02/2010 en Mar del Plata: Aldosivi de Mar del Plata 0, San Martín de San Juan 0
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
27/02/2010 en Vicente López: Platense 1 (Leonel Pilipauskas), Instituto de Córdoba 2 (Iván Furios y Ezequiel Lázaro (p))
27/02/2010 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 4 (Gastón Turús, César Pereyra 2 y Guillermo Farré), Sportivo Italiano 1 (Gustavo Britos)
28/02/2010 en Corrientes: Boca Unidos de Corrientes 0, All Boys 1 (Mariano Campodónico)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes.
01/03/2010 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 0, Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Juan Arraya)

25ta. Fecha
04/03/2010 en San Juan: San Martín de San Juan 0, Quilmes AC 1 (Miguel Caneo (p))
05/03/2010 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 1 (Darío Benedetto), Platense 1 (Rolando García Guerreño e/c)
05/03/2010 en Rosario: Tiro Federal de Rosario 2 (Yamil Garnier y Leandro Armani), Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 3 (Jorge Piñero Da Silva, Lucas Villafañez y César González)
05/03/2010 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 0, Independiente Rivadavia de Mendoza 0
05/03/2010 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 2 (Alejandro Delorte y Juan Scheffer), Aldosivi de Mar del Plata 0
05/03/2010 en Floresta: All Boys 1 (Mariano Campodónico), Deportivo Merlo 2 (Leonardo Melián y Enrique Seccafien)
05/03/2010 en Córdoba: Instituto de Córdoba 1 (Silvio Romero), Belgrano de Córdoba 1 (Pablo Chavarría)
05/03/2010 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Jeremías Caggiano), Atlético de Rafaela 0
05/03/2010 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 2 (Ariel Cólzera y Diego Calgaro), Ferro Carril Oeste 2 (Diego Coria y Jonathan Shunke)
06/03/2010 en Ciudad Evita: Sportivo Italiano 0, Boca Unidos de Corrientes 3 (Franco Amaya y Elvio Friedrich 2 (1p))

26ta. Fecha
09/03/2010 en Comodoro Rivadavia: Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 1 (Jorge Piñero Da Silva), San Martín de Tucumán 1 (Aldo Visconti)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.
09/03/2010 en Ingeniero Maschwitz: Deportivo Merlo 1 (Mauro Pajón (p)), Sportivo Italiano 0
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Armenio.
09/03/2010 en Corrientes: Boca Unidos de Corrientes 0, Instituto de Córdoba 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes.
09/03/2010 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Tiro Federal de Rosario 0
09/03/2010 en Vicente López: Platense 2 (Facundo Melivillo y Nicolás Torres), Unión de Santa Fe 1 (Santiago Zurbriggen)
09/03/2010 en Mar del Plata: Aldosivi de Mar del Plata 2 (Sebastián Pena (p) y Agustín Briones), All Boys 0
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
09/03/2010 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 2 (Juan Martín e/c y Osvaldo Miranda), Defensa y Justicia 0
09/03/2010 en Quilmes: Quilmes AC 1 (Facundo Sava), Olimpo de Bahía Blanca 0
10/03/2010 en Rafaela: Atlético de Rafaela 0, San Martín de San Juan 0
10/03/2010 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 1 (Javier Velázquez (p)), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 3 (Federico Pomba, Jorge Luna y Mauricio Yedro)
Nota: Suspendido a los 87’, con el marcador 1-3, por incidentes con la parcialidad local. No continuó y posteriormente se dio por ganado a Gimnasia y Esgrima de Jujuy por 3-0.

27ma. Fecha
13/03/2010 en Ciudad Evita: Sportivo Italiano 1 (Leonardo Gómez), Aldosivi de Mar del Plata 1 (Diego Martínez)
13/03/2010 en Rosario: Tiro Federal de Rosario 3 (Yamil Garnier, Javier Rossi y Leandro Ledesma), Platense 1 (Emiliano Romero)
13/03/2010 en Floresta: All Boys 1 (Mauro Matos (p)), Quilmes AC 0
14/03/2010 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 1 (Cristian Chimino e/c), Ferro Carril Oeste 0
14/03/2010 en Lanús: Defensa y Justicia 3 (Lucas Valdemarín y Juan Martín 2), Boca Unidos de Corrientes 1 (Néstor Villalva)
Nota: Se jugó en cancha de Lanús.
14/03/2010 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 0, Atlético de Rafaela 2 (Martín Zbrun y Matías Gigli)
14/03/2010 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 2 (Gabriel Loeschbor y Cristian Bustos), Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 2 (Jorge Piñero Da Silva 2)
14/03/2010 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 2 (Lucas Pratto y Nicolás Correa), Belgrano de Córdoba 2 (Gastón Turús y Juan C. Maldonado)
15/03/2010 en Córdoba: Instituto de Córdoba 1 (Augusto Mainguyague), Deportivo Merlo 0
15/03/2010 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 3 (Juan Arraya, Emanuel Fernández Francou y Silvio Iuvalé), San Martín de San Juan 2 (Guillermo Pereyra y Sebastián Penco)

28va. Fecha
19/03/2010 en Vicente López: Platense 3 (Emiliano Romero (p), Marcelo Scatolaro y Pablo Rodríguez), San Martín de Tucumán 0
20/03/2010 en Comodoro Rivadavia: Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 1 (Darío Capogrosso), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Antonio Romero)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.
20/03/2010 en Mar del Plata: Aldosivi de Mar del Plata 2 (Darío Cajaravilla y Diego Martínez), Instituto de Córdoba 0
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
20/03/2010 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Pablo González), Independiente Rivadavia de Mendoza 0
20/03/2010 en Quilmes: Quilmes AC 2 (Facundo Sava y Miguel Caneo), Sportivo Italiano 0
21/03/2010 en Corrientes: Boca Unidos de Corrientes 2 (Leonardo Baroni y Antonio Medina), Unión de Santa Fe 2 (Claudio Guerra y Matías Donnet)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes.
21/03/2010 en Ingeniero Maschwitz: Deportivo Merlo 2 (Luciano Cipriani y Eduardo Méndez), Defensa y Justicia 1 (Maximiliano Pogonza e/c)
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Armenio.
21/03/2010 en Rafaela: Atlético de Rafaela 4 (Germán Cáceres, Oscar Carniello, Matías Gigli y Walter Serrano), All Boys 1 (Ariel Zárate)
22/03/2010 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 2 (César Pereyra y Martín Pautasso), Tiro Federal de Rosario 0
22/03/2010 en San Juan: San Martín de San Juan 1 (Walter Cuevas), Olimpo de Bahía Blanca 1 (Domingo Zalazar)

29na. Fecha
25/03/2010 en Córdoba: Instituto de Córdoba 0, Quilmes AC 1 (Facundo Sava)
27/03/2010 en Ciudad Evita: Sportivo Italiano 3 (Juan Heredia, Gustavo Britos y Emiliano Ronconi), Atlético de Rafaela 1 (Matías Gigli)
27/03/2010 en Comodoro Rivadavia: Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 2 (Jonathan Shunke e/c y Diego Romero), Ferro Carril Oeste 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.
27/03/2010 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 2 (Javier Velázquez y Mauricio Ferradas), Platense 1 (Diego Ceballos (p))
27/03/2010 en Floresta: All Boys 3 (Mauro Matos 2 (1p) y Emanuel Perea), San Martín de San Juan 0
27/03/2010 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 2 (Lucas Pratto y Fausto Montero), Deportivo Merlo 0
28/03/2010 en Lanús: Defensa y Justicia 1 (Luis Jerez Silva), Aldosivi de Mar del Plata 4 (Paolo Frangipane, Juan Aróstegui, Carlos Marinelli y Jorge Velázquez)
Nota: Se jugó en cancha de Lanús a puertas cerradas.
28/03/2010 en Rosario: Tiro Federal de Rosario 6 (Javier Rossi, Leandro Armani 3, Yamil Garnier y Facundo Castillón), Boca Unidos de Corrientes 0
28/03/2010 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0, Olimpo de Bahía Blanca 4 (Domingo Zalazar, Julio Mosset, Marcelo Ricci y Federico Barrionuevo (p))
29/03/2010 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 1 (Héctor Álvarez), Belgrano de Córdoba 0

30ma. Fecha
01/04/2010 en Vicente López: Platense 4 (Diego Ceballos 3 y Brian Robert), Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 1 (Mauro Villegas)
02/04/2010 en San Juan: San Martín de San Juan 4 (Sebastián Penco 3 y Omar Gallardo), Sportivo Italiano 0
03/04/2010 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Gonzalo Abán), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0
03/04/2010 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 2 (Marcelo Ricci y Domingo Zalazar), All Boys 1 (Carlos Madeo)
03/04/2010 en Mar del Plata: Aldosivi de Mar del Plata 1 (Darío Cajaravilla), Unión de Santa Fe 0
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
03/04/2010 en Quilmes: Quilmes AC 2 (Enrique Narvay y Mauricio Carrasco), Defensa y Justicia 1 (Patricio Pérez)
03/04/2010 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 0, Independiente Rivadavia de Mendoza 1 (Mauricio Ferradas (p))
04/04/2010 en Corrientes: Boca Unidos de Corrientes 0, San Martín de Tucumán 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes.
04/04/2010 en Boulogne: Deportivo Merlo 1 (Luciano Cipriani), Tiro Federal de Rosario 2 (Leandro Armani 2 (1p))
Nota: Se jugó en cancha de Acassuso.
05/04/2010 en Rafaela: Atlético de Rafaela 1 (Alejandro Rébola e/c), Instituto de Córdoba 0

31ra. Fecha
08/04/2010 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Jonathan Shunke), Platense 0
09/04/2010 en Comodoro Rivadavia: Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 0, Belgrano de Córdoba 1 (Pablo Chavarría)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.
09/04/2010 en Rosario: Tiro Federal de Rosario 3 (Javier Rossi y Leandro Armani 2), Aldosivi de Mar del Plata 4 (Diego Martínez, Jorge Velázquez, Sebastián Pena (p) y Paolo Frangipane)
09/04/2010 en Santa Fe: Unión de Mar del Plata 0, Quilmes AC 0
09/04/2010 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 4 (Héctor Álvarez 2 y Aldo Visconti 2), Deportivo Merlo 3 (Andrés Guzmán (p), Emiliano Ferragut y Maximiliano Barreiro)
09/04/2010 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Antonio Romero), All Boys 0
09/04/2010 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 2 (Fernando Alloco y Rodrigo Díaz (p)), Boca Unidos de Corrientes 2 (Leonardo Baroni 2)
10/04/2010 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 3 (Patricio Pérez, Víctor Cuesta y Leandro Fernández), Atlético de Rafaela 1 (Gustavo Arrieta)
10/04/2010 en Ciudad Evita: Sportivo Italiano 0, Olimpo de Bahía Blanca 3 (Federico Barrionuevo, Domingo Zalazar y Martín Rolle)
10/04/2010 en Córdoba: Instituto de Córdoba 2 (Silvio Romero y Martín Zapata), San Martín de San Juan 0

32da. Fecha
13/04/2010 en Corrientes: Boca Unidos de Corrientes 0, Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 1 (César González)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes.
13/04/2010 en Parque San Martín: Deportivo Merlo 4 (Mauro Pajón, Luciani Cipriani, Enrique Seccafien y Maximiliano Barreiro), Independiente Rivadavia de Mendoza 1 (Sebastián Romero)
13/04/2010 en Mar del Plata: Aldosivi de Mar del Plata 3 (Diego Martínez, Paolo Frangipane y Mario Vera e/c), San Martín de Tucumán 1 (Héctor Álvarez)
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
13/04/2010 en Floresta: All Boys 5 (Agustín Torassa, Emanuel Perea, Mauro Matos 2 (1p) y Mariano Campodónico), Sportivo Italiano 4 (Emiliano Ronconi 3 y Sebastián Gómez)
13/04/2010 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 3 (César Pereyra 2 y Martín Pautasso), Ferro Carril Oeste 1 (Federico Lértora)
13/04/2010 en San Juan: San Martín de San Juan 1 (Luis Tonelotto), Defensa y Justicia 1 (Jonathan Chávez)
14/04/2010 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 1 (Domingo Zalazar), Instituto de Córdoba 0
14/04/2010 en Rafaela: Atlético de Rafaela 3 (Alexis Castro, Mauro Maidana e/c y Fernando Zampedri), Unión de Santa Fe 0
14/04/2010 en Vicente López: Platense 3 (Diego Nadaya 2 y Marcelo Scatolaro), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Juan Arraya)
14/04/2010 en Quilmes: Quilmes AC 1 (Ramón Lentini), Tiro Federal de Rosario 0

33ra. Fecha
17/04/2010 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 0, Olimpo de Bahía Blanca 2 (Federico Barrionuevo y Lucas Concistre)
17/04/2010 en Comodoro Rivadavia: Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 4 (Jorge Piñero Da Silva, Diego Romero y Lucas Villafáñez 2), Deportivo Merlo 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.
17/04/2010 en Caballito: Ferro Carril Oeste 3 (Diego Coria, Pablo González y César Carignano), Boca Unidos de Corrientes 4 (Néstor Espíndola, Leonardo Baroni, Franco Amaya y Leonel Friedrich)
17/04/2010 en Córdoba: Instituto de Córdoba 1 (Martín Zapata), All Boys 1 (Mauro Matos (p))
17/04/2010 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 3 (Gonzalo Saucedo (p), Ricardo Acosta y Lucas Pratto), San Martín de San Juan 0
18/04/2010 en Vicente López: Platense 0, Belgrano de Córdoba 0
18/04/2010 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0, Sportivo Italiano 1 (Manuel Rodas)
18/04/2010 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 2 (Gabriel Pérez Tarifa y Diego Caballero), Aldosivi de Mar del Plata 0
19/04/2010 en Rosario: Tiro Federal de Rosario 1 (Facundo Castillón), Atlético de Rafaela 2 (Fernando Zampedri y Matías Gigli)
19/04/2010 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 1 (Héctor Álvarez), Quilmes AC 1 (Miguel Caneo)

34ta. Fecha
22/04/2010 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 2 (Domingo Zalazar y Julio Mosset), Unión de Santa Fe 1 (Claudio Guerra)
23/04/2010 en Rafaela: Atlético de Rafaela 0, San Martín de Tucumán 0
24/04/2010 en Corrientes: Boca Unidos de Corrientes 1 (Matías Espíndola), Platense 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes.
24/04/2010 en Ingeniero Maschwitz: Deportivo Merlo 0, Ferro Carril Oeste 0
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Armenio.
24/04/2010 en Ciudad Evita: Sportivo Italiano 0, Instituto de Córdoba 3 (Lucas Godoy, Alejandro Rébola y Gonzalo Díaz)
24/04/2010 en Mar del Plata: Aldosivi de Mar del Plata 0, Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 2 (Diego Romero y Mauro Villegas)
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
24/04/2010 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 0, Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0
24/04/2010 en San Juan: San Martín de San Juan 1 (Lucas Sparapani), Tiro Federal de Rosario 3 (Leandro Armani, Alfredo González Bordón y Facundo Castillón)
24/04/2010 en Floresta: All Boys 1 (Ariel Zárate), Defensa y Justicia 0
25/04/2010 en Quilmes: Quilmes AC 1 (Enrique Narvay), Independiente Rivadavia de Mendoza 1 (Javier Velázquez (p))

35ta. Fecha
29/04/2010 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (Maximiliano Castano y Gonzalo Castellani (p)), Aldosivi de Mar del Plata 1 (Juan P. Presentado)
29/04/2010 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 0, San Martín de San Juan 0
29/04/2010 en Vicente López: Platense 2 (Emiliano Romero y Tomás Lanzini), Deportivo Merlo 2 (Martín Fabro y Maximiliano Barreiro)
29/04/2010 en Rosario: Tiro Federal de Rosario 0, Olimpo de Bahía Blanca 2 (Martín Cabrera y Víctor Gómez)
30/04/2010 en Comodoro Rivadavia: Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 0, Quilmes AC 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.
30/04/2010 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 1 (Juan Martín), Sportivo Italiano 0
30/04/2010 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 0, All Boys 2 (Mauro Matos 2)
30/04/2010 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 4 (Sebastián Romero 2, Gabriel Pérez Tarifa y Mauricio Ferradas), Atlético de Rafaela 3 (Alexis Blanco 2 y Alexis Castro)
30/04/2010 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 2 (Pablo Chavarría y César Mansanelli (p)), Boca Unidos de Corrientes 2 (Matías Espíndola y Gastón Caprari)
30/04/2010 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 2 (Juan Arraya y Jeremías Caggiano), Instituto de Córdoba 1 (Silvio Romero)

36ta. Fecha
04/05/2010 en San Juan: San Martín de San Juan 1 (Sebastián Penco), Independiente Rivadavia de Mendoza 3 (Mauricio Ferradas, Gabriel Pérez Tarifa y Sebastián Romero)
Nota: Suspendido a los 73’, con el marcador 1-3, por incidentes entre la parcialidad local y la policía. No continuó y posteriormente se dio por ganado a Independiente Rivadavia por 3-0.
04/05/2010 en Córdoba: Instituto de Córdoba 0, Defensa y Justicia 0
04/05/2010 en Corrientes: Boca Unidos de Corrientes 0, Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes.
04/05/2010 en Parque San Martín: Deportivo Merlo 1 (Maximiliano Barreiro (p)), Belgrano de Córdoba 1 (Juan Mahecha (p))
04/05/2010 en Ciudad Evita: Sportivo Italiano 2 (Gustavo Britos y Mario Saccone), Unión de Santa Fe 2 (Matías Donnet y Germán Weiner)
04/05/2010 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 0, San Martín de Tucumán 0
04/05/2010 en Mar del Plata: Aldosivi de Mar del Plata 1 (Gustavo Caamaño), Platense 2 (Walter Zunino 2)
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
04/05/2010 en Floresta: All Boys 2 (Mauro Matos y Matías Pérez García), Tiro Federal de Rosario 1 (Leandro Armani (p))
04/05/2010 en Quilmes: Quilmes AC 0, Ferro Carril Oeste 1 (Lucas Nanía)
04/05/2010 en Rafaela: Atlético de Rafaela 2 (Alexis Blanco y Luis Lagruta), Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 1 (Lucas Villafañez)
Nota: Suspendido a los 46’, con el marcador 1-1, por agresión al arquero Darío Capogrosso. Continuó el 12 de mayo.

37ma. Fecha
08/05/2010 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 1 (Miguel Fernández), All Boys 0
08/05/2010 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0, Defensa y Justicia 4 (Lucas Valdemarín, Jonathan Chavez y Leandro Fernández 2)
08/05/2010 en Corrientes: Boca Unidos de Corrientes 0, Deportivo Merlo 1 (Eduardo Méndez)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes.
08/05/2010 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Atlético de Rafaela 0
08/05/2010 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 2 (Lucas Pratto y Matías Donnet), Instituto de Córdoba 2 (Leandro Zárate y Silvio Romero)
08/05/2010 en Comodoro Rivadavia: Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 1 (Jorge Piñero Da Silva), San Martín de San Juan 1 (Mariano Torresi)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.
08/05/2010 en Rosario: Tiro Federal de Rosario 1 (Pablo Aguilar), Sportivo Italiano 3 (Luciano Varaldo, Gustavo Britos y Juan Heredia)
08/05/2010 en Vicente López: Platense 1 (Diego Ceballos), Quilmes AC 1 (Miguel Caneo (p))
08/05/2010 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 1 (Gabriel Pérez Tarifa), Olimpo de Bahía Blanca 0
10/05/2010 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 1 (Franco Vázquez), Aldosivi de Mar del Plata 0

38va. Fecha
15/05/2010 en Ingeniero Maschwitz: Deportivo Merlo 0, Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Juan Arraya)
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Armenio.
15/05/2010 en Rafaela: Atlético de Rafaela 2 (Pablo Nieva e/c y Matías Gigli), Platense 0
15/05/2010 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 2 (Jonathan Chávez y Leandro Fernández), Unión de Santa Fe 0
15/05/2010 en Córdoba: Instituto de Córdoba 0, Tiro Federal de Rosario 3 (Javier Rossi 2 y Augusto Mainguyague e/c)
15/05/2010 en San Juan: San Martín de San Juan 1 (Mariano Torresi), Ferro Carril Oeste 1 (César Carignano)
15/05/2010 en Floresta: All Boys 2 (Fernando Sánchez y Mauro Matos), Independiente Rivadavia de Mendoza 0
15/05/2010 en Quilmes: Quilmes AC 0, Belgrano de Córdoba 0
15/05/2010 en Mar del Plata: Aldosivi de Mar del Plata 3 (Agustín Briones, Carlos Marinelli y Paolo Frangipane), Boca Unidos de Corrientes 1 (Rolando Ricardone)
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
15/05/2010 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 2 (Sergio Santín 2), Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 0
17/05/2010 en Ciudad Evita: Sportivo Italiano 0, San Martín de Tucumán 0

CAMPEÓN: OLIMPO (Bahía Blanca – Provincia de Buenos Aires)

Promoción con 1ra. "B"

NotaEl logo, que acompaña la entrega, pertenece a Deportivo Merlo.

Promedios Descenso 2009/10: Atlético de Rafaela 1,561; Belgrano de Córdoba 1,535; San Martín de Tucumán 1,526; Quilmes AC 1,491; All Boys 1,487; Olimpo de Bahía Blanca 1,461; Instituto de Córdoba y Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1,421; Unión de Santa Fe 1,386; San Martín de San Juan 1,382; Ferro Carril Oeste 1,333; Tiro Federal de Rosario 1,298; Aldosivi de Mar del Plata 1,289; Defensa y Justicia, Boca Unidos de Corrientes e Independiente Rivadavia de Mendoza 1,263; Deportivo Merlo 1,211Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 1,140Platense 1,105 y Sportivo Italiano 0,579
Nota: Deportivo merlo jugó partidos de Promoción con un equipo de 1ra. “B”.
Nota: Comisión de Actividades Infantiles jugó partidos de Promoción con un equipo del Torneo Argentino “A”.
Nota: Los dos últimos descendieron a 1ra. “B”.

Participantes
Deportivo Merlo (Parque San Martín – Provincia de Buenos Aires)
Sarmiento (Junín – Provincia de Buenos Aires)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación, con ventaja deportiva para el equipo de 1ra. “B” Nacional, en caso de empate en puntos y diferencia de gol, luego del 2do. partido.

Partido de Ida
18/05/2010 en Junín: Sarmiento de Junín 0, Deportivo Merlo 1 (Maximiliano Barreiro)

Partido de Vuelta
22/05/2010 en Ingeniero Maschwitz: Deportivo Merlo 1 (Maximiliano Barreiro (p)), Sarmiento de Junín 0
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Armenio.

Ganador de la Promoción: DEPORTIVO MERLO (Parque San Martín – Provincia de Buenos Aires)

Promoción con Argentino "A"

NotaEl logo, que acompaña la entrega, pertenece a Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia.

Promedios Descenso 2009/10: Atlético de Rafaela 1,561; Belgrano de Córdoba 1,535; San Martín de Tucumán 1,526; Quilmes AC 1,491; All Boys 1,487; Olimpo de Bahía Blanca 1,461; Instituto de Córdoba y Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1,421; Unión de Santa Fe 1,386; San Martín de San Juan 1,382; Ferro Carril Oeste 1,333; Tiro Federal de Rosario 1,298; Aldosivi de Mar del Plata 1,289; Defensa y Justicia, Boca Unidos de Corrientes e Independiente Rivadavia de Mendoza 1,263; Deportivo Merlo 1,211Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 1,140Platense 1,105 y Sportivo Italiano 0,579
Nota: Deportivo merlo jugó partidos de Promoción con un equipo de 1ra. “B”.
Nota: Comisión de Actividades Infantiles jugó partidos de Promoción con un equipo del Torneo Argentino “A”.
Nota: Los dos últimos descendieron a 1ra. “B”.

Participantes
Comisión de Actividades Infantiles (Comodoro Rivadavia – Chubut)
Deportivo Santamarina (Tandil – Provincia de Buenos Aires)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación, con ventaja deportiva para el equipo de 1ra. “B” Nacional, en caso de empate en puntos y diferencia de gol, luego del 2do. partido.

Partido de Ida
23/05/2010 en Tandil: Deportivo Santamarina de Tandil 2 (Nahuel Santos y Emmanuel Giménez), Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 2 (Mauro Villegas y Jorge Piñero Da Silva)
Nota: Se jugó en el estadio “General San Martín” de Tandil.

Partido de Vuelta
30/05/2010 en Comodoro Rivadavia: Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 5 (Mauro Villegas 2, Lucas Villafañez, Jorge Piñero Da Silva e Ignacio Malcorra), Deportivo Santamarina de Tandil 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.

Ganador de la Promoción: COMISIÓN DE ACTIVIDADES INFANTILES (Comodoro Rivadavia – Chubut)