El contenido de esta página requiere una versión más reciente de Adobe Flash Player.

Obtener Adobe Flash Player


























































PRIMERA "B" NACIONAL
2011/12

 

PARTICIPACIÓN CORRENTINA

Por tercera temporada consecutiva, participó de esta competencia, el Club Atlético Boca Unidos.

Nota: .....

El Torneo

Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 38 fechas. Los dos primeros de la tabla de puntos, ascienden a Primera "A". Los dos últimos en la tabla de promedios de descenso, descienden al torneo que les corresponda (Primera "B" Metropolitana o Argentino "A"). Promocionan: el tercero y cuarto de la tabla general de puntos, con equipos de la Primera "A" y el decimoséptimo y decimoctavo de la tabla de Promedios, con los correspondientes de la Primera "B" Metropolitana y/o Argentino "A".

Tabla de posiciones generales

Equipo

PJ

G

E

P

Gf

Gc

Dif

Ptos

River Plate (Buenos Aires)

38

20

13

5

66

28

38

73

Quilmes (Quilmes)

38

20

12

6

62

21

41

72

Instituto (Córdoba)

38

19

13

6

56

28

28

70

Rosario Central (Rosario)

38

20

9

9

49

33

16

69

Boca Unidos (Corrientes)

38

16

9

13

55

48

7

57

Patronato (Paraná)

38

15

11

12

47

38

9

56

Ferro Carril Oeste (Buenos Aires)

38

14

14

10

29

28

1

56

Almirante Brown (Isidro Casanova)

38

14

13

11

36

30

6

55

Gimnasia y Esgrima (La Plata)

38

14

12

12

38

33

5

54

Defensa y Justicia (Florencio Varela)

38

14

12

12

50

49

1

54

Aldosivi (Mar del Plata)

38

13

14

11

50

47

3

53

Huracán (Buenos Aires)

38

12

10

16

42

50

-8

46

Independiente Rivadavia (Mendoza)

38

11

12

15

35

50

-15

45

Deportivo Merlo (Merlo)

38

10

13

15

28

38

-10

43

Atletico Tucumán (SM de Tucumán)

38

11

9

18

33

49

-16

42

Guillermo Brown (Puerto Madryn)

38

9

11

18

46

63

-17

38

Desamparados(San Juan)

38

9

10

19

34

55

-21

37

Gimnasia y Esgrima (SS de Jujuy)

38

8

10

20

32

50

-18

34

Atlanta (Buenos Aires)

38

6

16

16

28

50

-22

34

Chacarita Juniors (San Martín)*

38

6

15

18

24

46

-22

32

* Se le descontó un punto al finalizar el Torneo

Tabla de promedios del descenso

Equipo Prom PJ 09/10 10/11 11/12 Ptos
River Plate (Buenos Aires) 1,921 38 NP NP 73 73
Quilmes (Quilmes) 1,789 76 64 NP 72 136
Instituto (Córdoba) 1,587 114 60 51 70 181
Rosario Central (Rosario) 1,565 76 NP 50 69 119

Gimnasia y Esgrima (La PLata)

1,421 38 NP NP 54 54
Almirante Brown (Isidro Casanova) 1,407 76 NP 52 55 107
Patronato (Paraná) 1,394 76 NP 50 56 106
Boca Unidos (Corrientes) 1,377 114 48 52 57 157
Ferro Carril Oeste (Buenos Aires) 1.333 114 49 57 56 152
Defensa y Justicia (Florencio Varela) 1.307 114 52 43 54 149
Aldosivi (Mar del Plata) 1,289 114 42 52 53 147
Gimnasia y Esgrima (SS de Jujuy) 1.245 114 54 54 34 142
Deportivo Merlo (Merlo) 1.228 114 46 51 43 140
Atletico Tucumán (SM de Tucumán)

1.223

76 NP 51 42 93
Huracán (Buenos Aires) 1,210 38 NP NP 46 46
Independiente Rivadavia (Mendoza) 1,157 114 47 40 45 132
Chacarita Juniors (San Martín)

1.000

76 NP 44 32 76
Guillermo Brown (Puerto Madryn) 1,000 38 NP NP 38 38
Desamparados (San Juan) 0,973 38 NP NP 37 37
Atlanta (Buenos Aires) 0,894 38 NP NP 34 34

El Torneo

1ª fecha: 06/08/2011
Almirante Brown (Isidro Casanova) 2 - Independiente Rivadavia (Mendoza) 0
Atlanta (Buenos Aires) 1 - Aldosivi (Mar del Plata) 1
Boca Unidos (Corrientes) 3 - Quilmes (Quilmes) 1
Defensa y Justicia (Florencio Varela) 1 - Rosario Central (Rosario) 2
Guillermo Brown (Puerto Madryn) 1 - Deportivo Merlo (Merlo) 1
Gimnasia y Esgrima (San Salvador de Jujuy) 0 - Ferrocarril Oeste (Buenos Aires) 0
Gimnasia y Esgrima (La Plata) 3 - Atlético Tucumán (San Miguel de Tucumán) 2
Instituto (Córdoba) 2 - Huracán (Buenos Aires) 0
River Plate (Buenos Aires) 1 - Chacarita Juniors (San Martín) 0
Desamparados (San Juan) 1 - Patronato (Paraná) 0

2ª fecha: 20/08/2011
Aldosivi (Mar del Plata) 2 - Instituto (Córdoba) 2
Atlético Tucumán (San Miguel de Tucumán) 0 - Atlanta (Buenos Aires) 0
Chacarita Juniors (San Martín) 1 - Desamparados (San Juan) 0
Deportivo Merlo (Merlo) 1 - Boca Unidos (Corrientes) 0
Ferrocarril Oeste (Buenos Aires) 2 - Guillermo Brown (Puerto Madryn) 0
Huracán (Buenos Aires) 0 - Gimnasia y Esgrima (San Salvador de Jujuy) 2
Independiente Rivadavia (Mendoza) 1 - River Plate (Buenos Aires) 3
Patronato (Paraná) 3 - Defensa y Justicia (Florencio Varela) 2
Quilmes (Quilmes) 2 - Almirante Brown (Isidro Casanova) 0
Rosario Central (Rosario) 1 - Gimnasia y Esgrima (La Plata) 0

3ª fecha: 27/08/2011
Almirante Brown (Isidro Casanova) 1 - Deportivo Merlo (Merlo) 0
Atlanta (Buenos Aires) 0 - Rosario Central (Rosario) 0
Boca Unidos (Corrientes) 1 - Ferrocarril Oeste (Buenos Aires) 1
Defensa y Justicia (Florencio Varela) 3 - Chacarita Juniors (San Martín) 0
Guillermo Brown (Puerto Madryn) 1 - Huracán (Buenos Aires) 3
Gimnasia y Esgrima (San Salvador de Jujuy) 1 - Aldosivi (Mar del Plata) 0
Gimnasia y Esgrima (La Plata) 0 - Patronato (Paraná) 0
Independiente Rivadavia (Mendoza) 0 - Quilmes (Quilmes) 1
Instituto (Córdoba) 2 - Atlético Tucumán (San Miguel de Tucumán) 0
River Plate (Buenos Aires) 3 - Desamparados (San Juan) 1

4ª fecha: 03/09/2011
Aldosivi (Mar del Plata) 5 - Guillermo Brown (Puerto Madryn) 0
Atlético Tucumán (San Miguel de Tucumán) 0 - Gimnasia y Esgrima (San Salvador de Jujuy) 2
Chacarita Juniors (San Martín) 0 - Gimnasia y Esgrima (La Plata) 3
Deportivo Merlo (Merlo) 1 - Independiente Rivadavia (Mendoza) 0
Ferrocarril Oeste (Buenos Aires) 1 - Almirante Brown (Isidro Casanova) 0
Huracán (Buenos Aires) 2 - Boca Unidos (Corrientes) 2
Patronato (Paraná) 3 - Atlanta (Buenos Aires) 2
Quilmes (Quilmes) 1 - River Plate (Buenos Aires) 1
Rosario Central (Rosario) 2 - Instituto (Córdoba) 1
Desamparados (San Juan) 1 - Defensa y Justicia (Florencio Varela) 2

5ª fecha: 10/09/2011
Almirante Brown (Isidro Casanova) 2 - Huracán (Buenos Aires) 1
Atlanta (Buenos Aires) 0 - Chacarita Juniors (San Martín) 0
Boca Unidos (Corrientes) 2 - Aldosivi (Mar del Plata) 0
Guillermo Brown (Puerto Madryn) 0 - Atlético Tucumán (San Miguel de Tucumán) 2
Gimnasia y Esgrima (San Salvador de Jujuy) 2 - Rosario Central (Rosario) 0
Gimnasia y Esgrima (La Plata) 1 - Desamparados (San Juan) 1
Independiente Rivadavia (Mendoza) 3 - Ferrocarril Oeste (Buenos Aires) 0
Instituto (Córdoba) 0 - Patronato (Paraná) 0
Quilmes (Quilmes) 0 - Deportivo Merlo (Merlo) 0
River Plate (Buenos Aires) 2 - Defensa y Justicia (Florencio Varela) 2

6ª fecha: 17/09/2011
Aldosivi (Mar del Plata)  0 - Almirante Brown (Isidro Casanova) 0
Atlético Tucumán (San Miguel de Tucumán) 2 -Boca Unidos (Corrientes)  3
Chacarita Juniors (San Martín) 0 - Instituto (Córdoba) 1
Defensa y Justicia (Florencio Varela) 1 - Gimnasia y Esgrima (La Plata) 0
Deportivo Merlo (Merlo) 0 - River Plate (Buenos Aires) 0
Ferrocarril Oeste (Buenos Aires) 1 - Quilmes (Quilmes) 0
Huracán (Buenos Aires) 3 - Independiente Rivadavia (Mendoza) 0
Patronato (Paraná) 2 - Gimnasia y Esgrima (San Salvador de Jujuy) 1
Rosario Central (Rosario) 2 - Guillermo Brown (Puerto Madryn) 2
Desamparados (San Juan) 2 - Atlanta (Buenos Aires) 0

7ª fecha: 24/09/2011
Almirante Brown (Isidro Casanova) 0 - Atlético Tucumán (San Miguel de Tucumán) 1
Atlanta (Buenos Aires) 1 - Defensa y Justicia (Florencio Varela) 1
Boca Unidos (Corrientes) 0 - Rosario Central (Rosario) 1
Deportivo Merlo (Merlo) 0 - Ferrocarril Oeste (Buenos Aires) 0
Guillermo Brown (Puerto Madryn) 2 - Patronato (Paraná) 0
Gimnasia y Esgrima (San Salvador de Jujuy) 0 - Chacarita Juniors (San Martín) 1
Independiente Rivadavia (Mendoza) 2 - Aldosivi (Mar del Plata) 2
Instituto (Córdoba) 1 - Desamparados (San Juan) 1
Quilmes (Quilmes) 2 - Huracán (Buenos Aires) 0
River Plate (Buenos Aires) 2 - Gimnasia y Esgrima (La Plata) 0

8ª fecha: 01/10/2011
Aldosivi (Mar del Plata) 0 - Quilmes (Quilmes) 0
Atlético Tucumán (San Miguel de Tucumán) 0 - Independiente Rivadavia (Mendoza) 1
Chacarita Juniors (San Martín) 1 - Guillermo Brown (Puerto Madryn) 2
Defensa y Justicia (Florencio Varela) 1 - Instituto (Córdoba) 3
Ferrocarril Oeste (Buenos Aires) 0  -River Plate (Buenos Aires) 0
Gimnasia y Esgrima (La Plata) 1 - Atlanta (Buenos Aires) 2
Huracán (Buenos Aires) 1 - Deportivo Merlo (Merlo) 0
Patronato (Paraná) 3 - Boca Unidos (Corrientes) 3
Rosario Central (Rosario) 0 - Almirante Brown (Isidro Casanova) 0
Desamparados (San Juan) 2 - Gimnasia y Esgrima (San Salvador de Jujuy) 2

9ª fecha: 05/10/2011
Almirante Brown (Isidro Casanova) 1 - Patronato (Paraná) 0
Boca Unidos (Corrientes) 0 - Chacarita Juniors (San Martín) 0
Deportivo Merlo (Merlo) 1 - Aldosivi (Mar del Plata) 1
Ferrocarril Oeste (Buenos Aires) 0 - Huracán (Buenos Aires) 1
Guillermo Brown (Puerto Madryn) 0 - Desamparados (San Juan) 1
Gimnasia y Esgrima (San Salvador de Jujuy) 2 - Defensa y Justicia (Florencio Varela) 0
Independiente Rivadavia (Mendoza) 2 - Rosario Central (Rosario) 0
Instituto (Córdoba) 1 - Gimnasia y Esgrima (La Plata) 0
Quilmes (Quilmes) 2 - Atlético Tucumán (San Miguel de Tucumán) 0
River Plate (Buenos Aires) 7 - Atlanta (Buenos Aires) 1

10ª fecha: 08/10/2011
Aldosivi (Mar del Plata) 0 - Ferrocarril Oeste (Buenos Aires) 1
Atlético Tucumán (San Miguel de Tucumán) 1 - Deportivo Merlo (Merlo) 0
Atlanta (Buenos Aires) 0 - Instituto (Córdoba) 4
Chacarita Juniors (San Martín) 1 - Almirante Brown (Isidro Casanova) 1
Defensa y Justicia (Florencio Varela) 2 - Guillermo Brown (Puerto Madryn) 2
Gimnasia y Esgrima (La Plata) 1 - Gimnasia y Esgrima (San Salvador de Jujuy) 0
Huracán (Buenos Aires) 1 - River Plate (Buenos Aires) 2
Patronato (Paraná) 2 - Independiente Rivadavia (Mendoza) 2
Rosario Central (Rosario) 0 - Quilmes (Quilmes) 0
Desamparados (San Juan) 0 - Boca Unidos (Corrientes) 3

11ª fecha: 15/10/2011
Almirante Brown (Isidro Casanova) 4 - Desamparados (San Juan) 0
Boca Unidos (Corrientes) 4 - Defensa y Justicia (Florencio Varela) 1
Deportivo Merlo (Merlo) 0 - Rosario Central (Rosario) 0
Ferrocarril Oeste (Buenos Aires) 1 - Atlético Tucumán (San Miguel de Tucumán) 0
Guillermo Brown (Puerto Madryn) 0 - Gimnasia y Esgrima (La Plata) 1
Gimnasia y Esgrima (San Salvador de Jujuy) 0 - Atlanta (Buenos Aires) 4
Huracán (Buenos Aires) 3 - Aldosivi (Mar del Plata) 0
Independiente Rivadavia (Mendoza) 1 - Chacarita Juniors (San Martín) 0
Instituto (Córdoba) 0 - River Plate (Buenos Aires) 0
Quilmes (Quilmes) 1 - Patronato (Paraná) 1

12ª fecha: 29/10/2011
Atlético Tucumán (San Miguel de Tucumán) 2 - Huracán (Buenos Aires) 0
Atlanta (Buenos Aires) 2 - Guillermo Brown (Puerto Madryn) 0
Chacarita Juniors (San Martín) 1 - Quilmes (Quilmes) 3
Defensa y Justicia (Florencio Varela) 2 - Almirante Brown (Isidro Casanova) 0
Gimnasia y Esgrima (La Plata) 1 - Boca Unidos (Corrientes) 1
Instituto (Córdoba) 1 - Gimnasia y Esgrima (San Salvador de Jujuy) 0
Patronato (Paraná) 1 - Deportivo Merlo (Merlo) 0
River Plate (Buenos Aires) 1 - Aldosivi (Mar del Plata) 2
Rosario Central (Rosario) 3 - Ferrocarril Oeste (Buenos Aires) 0
Desamparados (San Juan) 3 - Independiente Rivadavia (Mendoza) 0

13ª fecha: 05/11/2011
Aldosivi (Mar del Plata) 0 - Atlético Tucumán (San Miguel de Tucumán) 0
Almirante Brown (Isidro Casanova) 0 - Gimnasia y Esgrima (La Plata) 1
Boca Unidos (Corrientes) 1 - Atlanta (Buenos Aires) 0
Deportivo Merlo (Merlo) 1 - Chacarita Juniors (San Martín) 1
Ferrocarril Oeste (Buenos Aires) 1 - Patronato (Paraná) 1
Guillermo Brown (Puerto Madryn) 1 - Instituto (Córdoba) 1
Gimnasia y Esgrima (San Salvador de Jujuy) 1 - River Plate (Buenos Aires) 4
Huracán (Buenos Aires) 0 - Rosario Central (Rosario) 1
Independiente Rivadavia (Mendoza) 2 - Defensa y Justicia (Florencio Varela) 2
Quilmes (Quilmes) 0 - Desamparados (San Juan) 1

14ª fecha: 12/11/2011
Atlanta (Buenos Aires) 0 - Almirante Brown (Isidro Casanova) 0
Chacarita Juniors (San Martín) 1 - Ferrocarril Oeste (Buenos Aires) 1
Defensa y Justicia (Florencio Varela) 2 - Quilmes (Quilmes) 1
Gimnasia y Esgrima (San Salvador de Jujuy) 0 - Guillermo Brown (Puerto Madryn) 2
Gimnasia y Esgrima (La Plata) 0 - Independiente Rivadavia (Mendoza) 0
Instituto (Córdoba) 3 - Boca Unidos (Corrientes) 0
Patronato (Paraná) 2 - Huracán (Buenos Aires) 1
River Plate (Buenos Aires) 0 - Atlético Tucumán (San Miguel de Tucumán) 2
Rosario Central (Rosario) 3 - Aldosivi (Mar del Plata) 1
Desamparados (San Juan) 1 - Deportivo Merlo (Merlo) 1

15ª fecha: 19/11/2011
Aldosivi (Mar del Plata) 1 - Patronato (Paraná) 0
Almirante Brown (Isidro Casanova) 0 - Instituto (Córdoba) 0
Atlético Tucumán (San Miguel de Tucumán) 2 - Rosario Central (Rosario) 1
Boca Unidos (Corrientes) 1 - Gimnasia y Esgrima (San Salvador de Jujuy) 0
Deportivo Merlo (Merlo) 1 - Defensa y Justicia (Florencio Varela) 2
Ferrocarril Oeste (Buenos Aires) 1 - Desamparados (San Juan) 0
Guillermo Brown (Puerto Madryn) 1 - River Plate (Buenos Aires) 4
Huracán (Buenos Aires) 1 - Chacarita Juniors (San Martín) 0
Independiente Rivadavia (Mendoza) 0 - Atlanta (Buenos Aires) 0
Quilmes (Quilmes) 3 - Gimnasia y Esgrima (La Plata) 1

16ª fecha: 26/11/2011
Atlanta (Buenos Aires) 0 - Quilmes (Quilmes) 1
Chacarita Juniors (San Martín) 0 - Aldosivi (Mar del Plata) 2
Defensa y Justicia (Florencio Varela) 1 - Ferrocarril Oeste (Buenos Aires) 1
Guillermo Brown (Puerto Madryn) 2 - Boca Unidos (Corrientes) 1
Gimnasia y Esgrima (San Salvador de Jujuy) 1 - Almirante Brown (Isidro Casanova) 2
Gimnasia y Esgrima (La Plata) 3 - Deportivo Merlo (Merlo) 0
Instituto (Córdoba) 1 - Independiente Rivadavia (Mendoza) 1
Patronato (Paraná) 1 - Atlético Tucumán (San Miguel de Tucumán) 2
River Plate (Buenos Aires) 1 - Rosario Central (Rosario) 1
Desamparados (San Juan) 0 - Huracán (Buenos Aires) 1

17ª fecha: 03/12/2011
Aldosivi (Mar del Plata) 0 - Desamparados (San Juan) 0
Almirante Brown (Isidro Casanova) 1 - Guillermo Brown (Puerto Madryn) 1
Atlético Tucumán (San Miguel de Tucumán) 1 - Chacarita Juniors (San Martín) 1
Boca Unidos (Corrientes) 1 - River Plate (Buenos Aires) 0
Deportivo Merlo (Merlo) 3 - Atlanta (Buenos Aires) 1
Ferrocarril Oeste (Buenos Aires) 0 - Gimnasia y Esgrima (La Plata) 0
Huracán (Buenos Aires) 1 - Defensa y Justicia (Florencio Varela) 3
Independiente Rivadavia (Mendoza) 4 - Gimnasia y Esgrima (San Salvador de Jujuy) 2
Quilmes (Quilmes) 1 - Instituto (Córdoba) 1
Rosario Central (Rosario) 1 - Patronato (Paraná) 0

18ª fecha: 10/12/2011
Atlanta (Buenos Aires) 2 - Ferrocarril Oeste (Buenos Aires) 0
Boca Unidos (Corrientes) 0 - Almirante Brown (Isidro Casanova) 1
Chacarita Juniors (San Martín) 1 - Rosario Central (Rosario) 1
Defensa y Justicia (Florencio Varela) 0 - Aldosivi (Mar del Plata) 2
Guillermo Brown (Puerto Madryn) 2 - Independiente Rivadavia (Mendoza) 0
Gimnasia y Esgrima (San Salvador de Jujuy) 0 - Quilmes (Quilmes) 1
Gimnasia y Esgrima (La Plata) 2 - Huracán (Buenos Aires) 1
Instituto (Córdoba) 2 - Deportivo Merlo (Merlo) 1
River Plate (Buenos Aires) 1 - Patronato (Paraná) 0
Desamparados (San Juan) 0 - Atlético Tucumán (San Miguel de Tucumán) 2

19ª fecha: 04/02/2012
Aldosivi (Mar del Plata) 1 - Gimnasia y Esgrima (La Plata) 1
Almirante Brown (Isidro Casanova) 1 - River Plate (Buenos Aires) 1
Atlético Tucumán (San Miguel de Tucumán) 0 - Defensa y Justicia (Florencio Varela) 1
Deportivo Merlo (Merlo) 3 - Gimnasia y Esgrima (San Salvador de Jujuy) 1
Ferrocarril Oeste (Buenos Aires) 0 - Instituto (Córdoba) 0
Huracán (Buenos Aires) 2 - Atlanta (Buenos Aires) 2
Independiente Rivadavia (Mendoza) 1 - Boca Unidos (Corrientes) 3
Patronato (Paraná) 0 - Chacarita Juniors (San Martín) 0
Quilmes (Quilmes) 6 - Guillermo Brown (Puerto Madryn) 0
Rosario Central (Rosario) 2 - Desamparados (San Juan) 1

20ª fecha: 11/02/2012
Aldosivi (Mar del Plata) 3 - Atlanta (Buenos Aires) 0
Atlético Tucumán (San Miguel de Tucumán) 0 - Gimnasia y Esgrima (La Plata) 2
Chacarita Juniors (San Martín) 0 - River Plate (Buenos Aires) 2
Deportivo Merlo (Merlo) 2 - Guillermo Brown (Puerto Madryn) 1
Ferrocarril Oeste (Buenos Aires) 1 - Gimnasia y Esgrima (San Salvador de Jujuy) 0
Huracán (Buenos Aires) 0 - Instituto (Córdoba) 0
Independiente Rivadavia (Mendoza) 3 - Almirante Brown (Isidro Casanova) 1
Patronato (Paraná) 2 - Desamparados (San Juan) 3
Quilmes (Quilmes) 2 - Boca Unidos (Corrientes) 1
Rosario Central (Rosario) 3 - Defensa y Justicia (Florencio Varela) 2

21ª fecha: 18/02/2012
Almirante Brown (Isidro Casanova) 0 - Quilmes (Quilmes) 1
Atlanta (Buenos Aires) 1 - Atlético Tucumán (San Miguel de Tucumán) 1
Boca Unidos (Corrientes) 1 - Deportivo Merlo (Merlo) 1
Defensa y Justicia (Florencio Varela) 1 - Patronato (Paraná) 1
Guillermo Brown (Puerto Madryn) 1 - Ferrocarril Oeste (Buenos Aires) 0
Gimnasia y Esgrima (San Salvador de Jujuy) 2 - Huracán (Buenos Aires) 2
Gimnasia y Esgrima (La Plata) 1 - Rosario Central (Rosario) 0
Instituto (Córdoba) 3 - Aldosivi (Mar del Plata) 1
River Plate (Buenos Aires) 3 - Independiente Rivadavia (Mendoza) 0
Desamparados (San Juan) 1 - Chacarita Juniors (San Martín) 1

22ª fecha: 25/02/2012
Aldosivi (Mar del Plata) 4 - Gimnasia y Esgrima (San Salvador de Jujuy) 3
Atlético Tucumán (San Miguel de Tucumán) 0 - Instituto (Córdoba) 4
Chacarita Juniors (San Martín) 1 - Defensa y Justicia (Florencio Varela) 1
Deportivo Merlo (Merlo) 0 - Almirante Brown (Isidro Casanova) 0
Ferrocarril Oeste (Buenos Aires) 1 - Boca Unidos (Corrientes) 0
Huracán (Buenos Aires) 1 - Guillermo Brown (Puerto Madryn) 1
Patronato (Paraná) 2 - Gimnasia y Esgrima (La Plata) 0
Quilmes (Quilmes) 7 - Independiente Rivadavia (Mendoza) 1
Rosario Central (Rosario) 2 - Atlanta (Buenos Aires) 0
Desamparados (San Juan) 1 - River Plate (Buenos Aires) 4

23ª fecha: 03/03/2012
Almirante Brown (Isidro Casanova) 1 - Ferrocarril Oeste (Buenos Aires) 0
Atlanta (Buenos Aires) 0 - Patronato (Paraná) 0
Boca Unidos (Corrientes) 1 - Huracán (Buenos Aires) 2
Defensa y Justicia (Florencio Varela) 2 - Desamparados (San Juan) 0
Guillermo Brown (Puerto Madryn) 1 - Aldosivi (Mar del Plata) 2
Gimnasia y Esgrima (San Salvador de Jujuy) 1 - Atlético Tucumán (San Miguel de Tucumán) 1
Gimnasia y Esgrima (La Plata) 2 - Chacarita Juniors (San Martín) 0
Independiente Rivadavia (Mendoza) 1 - Deportivo Merlo (Merlo) 2
Instituto (Córdoba) 3 - Rosario Central (Rosario) 0
River Plate (Buenos Aires) 0 - Quilmes (Quilmes) 0

24ª fecha: 10/03/2012
Aldosivi (Mar del Plata) 2-  Boca Unidos (Corrientes) 1
Atlético Tucumán (San Miguel de Tucumán) 2 - Guillermo Brown (Puerto Madryn) 1
Chacarita Juniors (San Martín) 1 - Atlanta (Buenos Aires) 1
Defensa y Justicia (Florencio Varela) 3 - River Plate (Buenos Aires) 3
Deportivo Merlo (Merlo) 0 - Quilmes (Quilmes) 0
Ferrocarril Oeste (Buenos Aires) 1 - Independiente Rivadavia (Mendoza) 1
Huracán (Buenos Aires) 1 - Almirante Brown (Isidro Casanova) 1
Patronato (Paraná) 3 - Instituto (Córdoba) 1
Rosario Central (Rosario) 2 - Gimnasia y Esgrima (San Salvador de Jujuy) 0
Desamparados (San Juan) 0 - Gimnasia y Esgrima (La Plata) 1

25ª fecha: 17/03/2012
Almirante Brown (Isidro Casanova) 1 - Aldosivi (Mar del Plata) 1
Atlanta (Buenos Aires) 1 - Desamparados (San Juan) 2
Boca Unidos (Corrientes) 2 - Atlético Tucumán (San Miguel de Tucumán) 1
Guillermo Brown (Puerto Madryn) 1 - Rosario Central (Rosario) 3
Gimnasia y Esgrima (San Salvador de Jujuy) 0 - Patronato (Paraná) 0
Gimnasia y Esgrima (La Plata) 0 - Defensa y Justicia (Florencio Varela) 1
Independiente Rivadavia (Mendoza) 0 - Huracán (Buenos Aires) 0
Instituto (Córdoba) 3 - Chacarita Juniors (San Martín) 1
Quilmes (Quilmes) 0 Ferrocarril Oeste (Buenos Aires) 0
River Plate (Buenos Aires) 3 - Deportivo Merlo (Merlo) 0

26ª fecha: 24/03/2012
Aldosivi (Mar del Plata) 2 - Independiente Rivadavia (Mendoza) 0
Atlético Tucumán (San Miguel de Tucumán) 1 - Almirante Brown (Isidro Casanova) 0
Chacarita Juniors (San Martín) 1 - Gimnasia y Esgrima (San Salvador de Jujuy) 1
Defensa y Justicia (Florencio Varela) 0 - Atlanta (Buenos Aires) 0
Ferrocarril Oeste (Buenos Aires) 0 - Deportivo Merlo (Merlo) 0
Gimnasia y Esgrima (La Plata) 0 - River Plate (Buenos Aires) 0
Huracán (Buenos Aires) 1 - Quilmes (Quilmes) 1
Patronato (Paraná) 1 - Guillermo Brown (Puerto Madryn) 0
Rosario Central (Rosario) 2 - Boca Unidos (Corrientes) 2
Desamparados (San Juan) 1 - Instituto (Córdoba) 4

27ª fecha: 31/03/2012
Almirante Brown (Isidro Casanova) 2 - Rosario Central (Rosario) 1
Atlanta (Buenos Aires) 0 - Gimnasia y Esgrima (La Plata) 0
Boca Unidos (Corrientes) 1 - Patronato (Paraná) 0
Deportivo Merlo (Merlo) 2 - Huracán (Buenos Aires) 1
Guillermo Brown (Puerto Madryn) 5 - Chacarita Juniors (San Martín) 2
Gimnasia y Esgrima (San Salvador de Jujuy) 1 - Desamparados (San Juan) 0
Independiente Rivadavia (Mendoza) 0 - Atlético Tucumán (San Miguel de Tucumán) 0
Instituto (Córdoba) 2 - Defensa y Justicia (Florencio Varela) 1
Quilmes (Quilmes) 4 - Aldosivi (Mar del Plata) 1
River Plate (Buenos Aires) 3 - Ferrocarril Oeste (Buenos Aires) 0

28ª fecha: 07/04/2012
Aldosivi (Mar del Plata) 1 - Deportivo Merlo (Merlo) 0
Atlético Tucumán (San Miguel de Tucumán) 0 - Quilmes (Quilmes) 4
Atlanta (Buenos Aires) 1 - River Plate (Buenos Aires) 0
Chacarita Juniors (San Martín) 0 - Boca Unidos (Corrientes) 4
Defensa y Justicia (Florencio Varela) 2 - Gimnasia y Esgrima (San Salvador de Jujuy) 1
Gimnasia y Esgrima (La Plata) 0 - Instituto (Córdoba) 0
Huracán (Buenos Aires) 1 - Ferrocarril Oeste (Buenos Aires) 1
Patronato (Paraná) 0 - Almirante Brown (Isidro Casanova) 2
Rosario Central (Rosario) 1 - Independiente Rivadavia (Mendoza) 0
Desamparados (San Juan) 1 - Guillermo Brown (Puerto Madryn) 1

29ª fecha: 14/04/2012
Almirante Brown (Isidro Casanova) 0 - Chacarita Juniors (San Martín) 0
Boca Unidos (Corrientes) 2 - Desamparados (San Juan) 1
Deportivo Merlo (Merlo) 0 - Atlético Tucumán (San Miguel de Tucumán) 2
Ferrocarril Oeste (Buenos Aires) 4 - Aldosivi (Mar del Plata) 0
Guillermo Brown (Puerto Madryn) 0 - Defensa y Justicia (Florencio Varela) 0
Gimnasia y Esgrima (San Salvador de Jujuy) 0 - Gimnasia y Esgrima (La Plata) 0
Independiente Rivadavia (Mendoza) 0 - Patronato (Paraná) 1
Instituto (Córdoba) 1 - Atlanta (Buenos Aires) 0
Quilmes (Quilmes) 0 - Rosario Central (Rosario) 1
River Plate (Buenos Aires) 2 - Huracán (Buenos Aires) 0

30ª fecha: 21/04/2012
Aldosivi (Mar del Plata) 5 - Huracán (Buenos Aires) 1
Atlético Tucumán (San Miguel de Tucumán) 0 - Ferrocarril Oeste (Buenos Aires) 1
Atlanta (Buenos Aires) 0 - Gimnasia y Esgrima (San Salvador de Jujuy) 0
Chacarita Juniors (San Martín) 0 - Independiente Rivadavia (Mendoza) 1
Defensa y Justicia (Florencio Varela) 1 - Boca Unidos (Corrientes) 0
Gimnasia y Esgrima (La Plata) 3 - Guillermo Brown (Puerto Madryn) 2
Patronato (Paraná) 2 - Quilmes (Quilmes) 1
River Plate (Buenos Aires) 1 - Instituto (Córdoba) 0
Rosario Central (Rosario) 1 - Deportivo Merlo (Merlo) 0
Desamparados (San Juan) 1 - Almirante Brown (Isidro Casanova) 1

31ª fecha: 28/04/2012
Aldosivi (Mar del Plata) 1 - River Plate (Buenos Aires) 1
Almirante Brown (Isidro Casanova) 2 - Defensa y Justicia (Florencio Varela) 0
Boca Unidos (Corrientes) 2 - Gimnasia y Esgrima (La Plata) 1
Deportivo Merlo (Merlo) 3 - Patronato (Paraná) 1
Ferrocarril Oeste (Buenos Aires) 0 - Rosario Central (Rosario) 2
Guillermo Brown (Puerto Madryn) 3 - Atlanta (Buenos Aires) 0
Gimnasia y Esgrima (San Salvador de Jujuy) 0 - Instituto (Córdoba) 1
Huracán (Buenos Aires) 2 - Atlético Tucumán (San Miguel de Tucumán) 0
Independiente Rivadavia (Mendoza) 1 - Desamparados (San Juan) 0
Quilmes (Quilmes) 1 - Chacarita Juniors (San Martín) 0

32ª fecha: 05/05/2012
Atlético Tucumán (San Miguel de Tucumán) 2 - Aldosivi (Mar del Plata) 2
Atlanta (Buenos Aires) 1 - Boca Unidos (Corrientes) 1
Chacarita Juniors (San Martín) 1 - Deportivo Merlo (Merlo) 0
Defensa y Justicia (Florencio Varela) 1 - Independiente Rivadavia (Mendoza) 1
Gimnasia y Esgrima (La Plata) 2 - Almirante Brown (Isidro Casanova) 0
Instituto (Córdoba) 0 - Guillermo Brown (Puerto Madryn) 0
Patronato (Paraná) 3 - Ferrocarril Oeste (Buenos Aires) 0
River Plate (Buenos Aires) 1 - Gimnasia y Esgrima (San Salvador de Jujuy) 0
Rosario Central (Rosario) 3 - Huracán (Buenos Aires) 0
Desamparados (San Juan) 0 - Quilmes (Quilmes) 3

33ª fecha: 12/05/2012
Aldosivi (Mar del Plata) 1 - Rosario Central (Rosario) 2
Almirante Brown (Isidro Casanova) 2 - Atlanta (Buenos Aires) 0
Atlético Tucumán (San Miguel de Tucumán) 2 - River Plate (Buenos Aires) 4
Boca Unidos (Corrientes) 3 - Instituto (Córdoba) 2
Deportivo Merlo (Merlo) 0 - Desamparados (San Juan) 0
Ferrocarril Oeste (Buenos Aires) 0 - Chacarita Juniors (San Martín) 0
Guillermo Brown (Puerto Madryn) 1 - Gimnasia y Esgrima (San Salvador de Jujuy) 2
Huracán (Buenos Aires) 0 - Patronato (Paraná) 0
Independiente Rivadavia (Mendoza) 2 - Gimnasia y Esgrima (La Plata) 1
Quilmes (Quilmes) 2 - Defensa y Justicia (Florencio Varela) 0

34ª fecha: 19/05/2012
Atlanta (Buenos Aires) 1 - Independiente Rivadavia (Mendoza) 2
Chacarita Juniors (San Martín) 1 - Huracán (Buenos Aires) 0
Defensa y Justicia (Florencio Varela) 1 - Deportivo Merlo (Merlo) 2
Gimnasia y Esgrima (San Salvador de Jujuy) 0 - Boca Unidos (Corrientes) 0
Gimnasia y Esgrima (La Plata) 1 - Quilmes (Quilmes) 1
Instituto (Córdoba) 3 - Almirante Brown (Isidro Casanova) 1
Patronato (Paraná) 1 - Aldosivi (Mar del Plata) 0
River Plate (Buenos Aires) 2 - Guillermo Brown (Puerto Madryn) 2
Rosario Central (Rosario) 2 - Atlético Tucumán (San Miguel de Tucumán) 0
Desamparados (San Juan) 0 - Ferrocarril Oeste (Buenos Aires) 2

35ª fecha: 26/05/2012
Aldosivi (Mar del Plata) 1 - Chacarita Juniors (San Martín) 0
Almirante Brown (Isidro Casanova) 2 - Gimnasia y Esgrima (San Salvador de Jujuy) 1
Atlético Tucumán (San Miguel de Tucumán) 1 - Patronato (Paraná) 3
Boca Unidos (Corrientes) 3 - Guillermo Brown (Puerto Madryn) 6
Deportivo Merlo (Merlo) 1 - Gimnasia y Esgrima (La Plata) 2
Ferrocarril Oeste (Buenos Aires) 1 - Defensa y Justicia (Florencio Varela) 0
Huracán (Buenos Aires) 2 - Desamparados (San Juan) 1
Independiente Rivadavia (Mendoza) 1 - Instituto (Córdoba) 1
Quilmes (Quilmes) 1 - Atlanta (Buenos Aires) 1
Rosario Central (Rosario) 0 - River Plate (Buenos Aires) 0

36ª fecha: 09/06/2012
Atlanta (Buenos Aires) 0 - Deportivo Merlo (Merlo) 1
Chacarita Juniors (San Martín) 0 - Atlético Tucumán (San Miguel de Tucumán) 0
Defensa y Justicia (Florencio Varela) 4 - Huracán (Buenos Aires) 2
Guillermo Brown (Puerto Madryn) 1 - Almirante Brown (Isidro Casanova) 1
Gimnasia y Esgrima (San Salvador de Jujuy) 0 - Independiente Rivadavia (Mendoza) 0
Gimnasia y Esgrima (La Plata) 0 - Ferrocarril Oeste (Buenos Aires) 1
Instituto (Córdoba) 0 - Quilmes (Quilmes) 2
Patronato (Paraná) 1 - Rosario Central (Rosario) 0
River Plate (Buenos Aires) 2 - Boca Unidos (Corrientes) 1
Desamparados (San Juan) 2 - Aldosivi (Mar del Plata) 0

37ª fecha: 16/06/2012
Aldosivi (Mar del Plata) 0 - Defensa y Justicia (Florencio Varela) 0
Almirante Brown (Isidro Casanova) 3 - Boca Unidos (Corrientes) 0
Atlético Tucumán (San Miguel de Tucumán) 1 - Desamparados (San Juan) 1
Deportivo Merlo (Merlo) 0 - Instituto (Córdoba) 2
Ferrocarril Oeste (Buenos Aires) 2 - Atlanta (Buenos Aires) 3
Huracán (Buenos Aires) 2 - Gimnasia y Esgrima (La Plata) 0
Independiente Rivadavia (Mendoza) 1 - Guillermo Brown (Puerto Madryn) 0
Patronato (Paraná) 1 - River Plate (Buenos Aires) 0
Quilmes (Quilmes) 4 - Gimnasia y Esgrima (San Salvador de Jujuy) 0
Rosario Central (Rosario) 1 - Chacarita Juniors (San Martín) 3

38ª fecha: 23/06/2012
Atlanta (Buenos Aires) 0 - Huracán (Buenos Aires) 2
Boca Unidos (Corrientes) 1 - Independiente Rivadavia (Mendoza) 0
Chacarita Juniors (San Martín) 3 - Patronato (Paraná) 0
Defensa y Justicia (Florencio Varela) 1 - Atlético Tucumán (San Miguel de Tucumán) 0
Guillermo Brown (Puerto Madryn) 0 - Quilmes (Quilmes) 2
Gimnasia y Esgrima (San Salvador de Jujuy) 3 - Deportivo Merlo (Merlo) 0
Gimnasia y Esgrima (La Plata) 3 - Aldosivi (Mar del Plata) 3
Instituto (Córdoba) 0 - Ferrocarril Oeste (Buenos Aires) 3
River Plate (Buenos Aires) 2 - Almirante Brown (Isidro Casanova) 0
Desamparados (San Juan) 3 - Rosario Central (Rosario) 2

Promoción con Argentino "A" y Primera "B" Metropolitana

Se detallan los partidos que se jugarán por la permanencia en Campeonato Nacional B entre los siguientes equipos.
Equipos de bajo promedio del Nacional B: Chacarita Juniors y Guillermo Brown.
Equipo del Torneo Reducido de Primera B: Nueva Chicago
Equipo del Campeonato Argentino A: Cruceros del Norte

Partidos de ida

27 de Junio de 2012: Nueva Chicago 1 vs Chacarita Juniors 0
Estadio:Nueva Chicago
Goles:46´Leonardo Carboni(NCH)
27 de Junio de 2012: Crucero del Norte 0 vs Guillermo Brown 0
Estadio:Andrés Guacurarí, Posadas

Partidos de Vuelta

30 de Junio de 2012: Chacarita Juniors 1 vs Nueva Chicago 1
Estadio:Chacarita Juniors
Goles:84´Leonardo Carboni(NCH);88´Gabriel Tellas(CH)
30 de Junio de 2012: Guillermo Brown 0 vs Crucero del Norte 1
Estadio:Guillermo Brown
Goles: 51´Pablo Motta

Ganadores: Nueva Chicago y Crucero del Norte, ascendieron a la Primera "B" Nacional. Chacarita Jrs. descendió a la Primera "B" Metropolitana. Guillermo Brown descendió al Argentino "A".

Promoción con Primera "A"

Partidos de Ida

28 de Junio de 2012: Instituto de Cordoba 0 vs San Lorenzo de Almagro 2
Estadio: Instituto " Juan Domingo Perón" - Córdoba
Arbitro: Néstor Pitana
Goles: 47´y 61´Carlos Bueno (SLA)

28 de Junio de 2012: Rosario Central 0 vs San Martín de San Juan 0
Estadio: Rosario Central " Gigante de Arroyito"
Arbitro: Pablo Lunati

Partidos de Vuelta

1 de Julio de 2012: San Lorenzo de Almagro 1 vs Instituto(Cba) 1
Estadio: San Lorenzo de Almagro
Arbitro: Pablo Lunati
Goles: 69´Diego Lagos(I); 79´Nestor Ortigoza(SLA) de penal

1 de Julio de 2012. San Martin de San Juan 0 vs Rosario Central 0
Estadio: San Martin (SJ) " 27 de septiembre"
Arbitro: Patricio Loustau

Ganadores: San Lorenzo de Almagro y San Martín de San Juan, continúan participando de la Primera "A". Instituto de Córdoba y Rosario Central, continúan participando del Nacional "B".