El contenido de esta página requiere una versión más reciente de Adobe Flash Player.

Obtener Adobe Flash Player


























































COPA ARGENTINA
2011/12

El Comité Ejecutivo de AFA confirmó la forma de disputa de la Copa Argentina, que comenzó el 31 de agosto (2011) y finalizó el 08 de Agosto de 2012.
Recordemos que La Copa Argentina data de 1969, año en que tuvo lugar la única edición conclusa del torneo. En 1970 se disputó la segunda Copa Argentina, la que no culminó.

Nota: Rolando Schiavi, capitán de Boca Juniors, levanta la Copa Argentina frente a sus compañeros luego de derrotar en la final 2-1 a Racing Club en San Juan.

PARTICIPACIÓN CORRENTINA

Por estar participando en torneos organizados por la Asociación del Fútbol Argentino y Consejo Federal del Fútbol Argentino, participaron de esta competencia los clubes Boca Unidos ("B" Nacional) y Textil Mandiyú (Argentino "B").

Nota: Formaciones de Boca Unidos y Textil Mandiyú en la Copa Argentina 2011/12.

Participantes

9 de Julio (Morteros)
9 de Julio (Rafaela)
Aldosivi (Mar del Plata)
Almirante Brown (Isidro Casanova)
Atlanta (Buenos Aires)
All Boys (Buenos Aires)
Argentinos Juniors (Buenos Aires)
Arsenal (Sarandí)
Atlético de Rafaela (Rafaela)
Banfield (Banfield)
Belgrano (Córdoba)
Boca Juniors (Buenos Aires)
Colón (Santa Fe)
Estudiantes (La Plata)
Godoy Cruz Antonio Tomba (Godoy Cruz)
Independiente (Avellaneda)
Lanús (Lanús)
Newell's Old Boys (Rosario)
Olimpo (Bahía Blanca)
Racing Club (Avellaneda)
San Lorenzo de Almagro (Buenos Aires)
San Martín (San Juan)
Tigre (Victoria)
Unión (Santa Fe)
Vélez Sársfield (Buenos Aires)
Altos Hornos Zapla (Palpalá)
Alumni (Villa María)
Alvarado (Mar del Plata)
Alvear Foot Ball Club (Intendente Alvear)
Argentino (Merlo)
Argentino (Quilmes)
Argentino (Rosario)
Atenas (Río Cuarto)
Atlas (General Rodríguez)
Atlético Cipolletti (Cipolletti)
Atlético Concepción (La Banda del Río Salí)
Atlético Paraná (Paraná)
Atlético San Jorge (San Jorge)
Atlético San Martín (San Martín)
Atlético Tucumán (San Miguel de Tucumán)
Boca Unidos (Corrientes)
Chacarita Juniors (San Martín)
Defensa y Justicia (Florencio Varela)
Belgrano (San Francisco)
Bella Vista (Bahía Blanca)
Ben Hur (Rafaela)
Berazategui (Berazategui)
Boca Río Gallegos (Río Gallegos)
Cañuelas (Cañuelas)
Central Ballester (San Martín)
Central Córdoba (Rosario)
Central Córdoba (Santiago del Estero)
Central Norte (Salta)
Centro Español (Villa Sarmiento)
Chaco For Ever (Ressistencia)
Claypole (Claypole)
Colegiales (Concordia)
Comisión de Actividades Infantiles (Comodoro Rivadavia)
Complejo Deportivo Teniente Origone (Justiniano Posse)
Concepción FC (Concepción)
Crucero del Norte (Garupá)
Cruz del Sur (San Carlos de Bariloche)
Defensores (Pronunciamiento)
Defensores de Belgrano (Villa Ranallo)
Defensores de Cambaceres (Ensenada)
Defensores Unidos (Zárate)
Del Bono (Rivadavia)
Deportivo Español (Buenos Aires)
Deportivo Laferrere (Laferrere)
Deportivo Madryn (Puerto Madryn)
Deportivo Maipú (Maipú)
Deportivo Merlo (Merlo)
Desamparados (San Juan)
Ferro Carril Oeste (Buenos Aires)
Gimnasia y Esgrima (San Salvador de Jujuy)
Gimnasia y Esgrima (La Plata)
Guillermo Brown (Puerto Madryn)
Huracán (Buenos Aires)
Independiente Rivadavia (Mendoza)
Instituto (Córdoba)
Patronato (Paraná)
Quilmes (Quilmes)
River Plate (Buenos Aires)
Rosario Central (Rosario)
Acassuso (Bulogne)
Almagro (José Ingenieros)
Barracas Central (Buenos Aires)
Brown (Adrogué)
Colegiales (Munro)
Comunicaciones (Buenos Aires)
Defensores de Belgrano (Buenos Aires)
Deportivo Armenio (Ingeniero Matchwitz)
Deportivo Morón (Morón)
Estudiantes (Caseros)
Flandria (Jáuregui)
General Lamadrid (Buenos Aires)
Los Andes (Lomas de Zamora)
Nueva Chicago (Buenos Aires)
Platense (Vicente López)
San Telmo (Avellaneda)
Sarmiento (Junín)
Sportivo Italiano (Ciudad Evita)
Temperley (Témperley)
Tristán Suárez (Ezeiza)
Villa San Carlos (Berisso)
Deportivo Paraguayo (Buenos Aires)
Deportivo Roca (General Roca)
Dock Sud (Dock Sud)
Douglas Haig (Pergamino)
El Linqueño (Lincoln)
El Porvenir (Gerli)
Estudiantes (Río Cuarto)
Excursionistas (Buenos Aires)
Fénix (Pilar)
Ferrocarril Sud (Olavarría)
General Paz Juniors (Córdoba)
General San Martín (Formosa)
Gimnasia y Esgrima (Concepción del Uruguay)
Gimnasia y Esgrima (Mendoza)
Gimnasia y Tiro (Salta)
Grupo Universitario (Tandil)
Guaraní Antonio Franco (Posadas)
Guaymallén (Guaymallén)
Huracán (Comodoro Rivadavia)
Huracán (Tres Arroyos)
Huracán Las Heras (Las Heras)
Independiente (Tandil)
Ituzaingó (Ituzaingó)
J.J.Urquiza (José Ingenieros)
Jorge Gibson Brown (Posadas)
Jorge Newbery (Comodoro Rivadavia)
Jorge Newbery (Venado Tuerto)
Juventud Alianza (Santa Lucía)
Juventud Antoniana (Salta)
Juventud Unida (Gualeguaychú)
Juventud Unida (San Luis)
Juventud Unida (San Miguel)
La Emilia (La Emilia)
Las Heras (Concordia)
Leandro .N. Alem (General Rodríguez)
Libertad (Sunchales)
Liniers (Bahía Blanca)
Liniers (Buenos Aires)
Lugano (Buenos Aires)
Luján (Luján)
Maronese (Neuquén)
Midland (Libertad)
Mitre (Santiago del Estero)
Muñiz (San Miguel)
Once Tigres (9 de Julio)
Patria (Formosa)
Policial (San Fernando del Valle de Catamarca)
Racing (Córdoba)
Racing (Olavarría)
Racing (Trelew)
Riestra (Buenos Aires)
Rivadavia (Lincoln)
Sacachispas (Buenos Aires)
San Jorge (San Miguel de Tucumán)
San Martín (Burzaco)
San Martín (San Miguel de Tucumán)
San Miguel (San Miguel)
Santamarina (Tandil)
Sarmiento (La Banda)
Sarmiento (Leones)
Sarmiento (Resistencia)
Sportivo Barracas (Buenos Aires)
Sportivo Las Parejas (Las Parejas)
Talleres (Córdoba)
Talleres (Perico)
Talleres (Remedios de Escalada)
Textil Mandiyú (Corrientes)
Tiro Federal (Morteros)
Tiro Federal (Rrosario)
Trinidad (San Juan)
UAI Urquiza (Villa Lynch)
Unión (Mar del Plata)
Unión (Sunchales)
Unión (Villa Krause)
Victoriano Arenas (Valentín Alsina)
Villa Cubas (San Fernando del Valle de Catamarca)
Villa Dálmine (Campana)
Villa Mitre (Bahía Blanca)
Yupanqui (Buenos Aires)

El Torneo

Los 18 equipos de la Primera D se eliminarán a un solo partido. Los 9 equipos ganadores de la Primera D se eliminarán con los clubes de la Primera C y la B Metro. También harán lo mismo los equipos del Torneo Argentino A y B más los invitados de Tierra del Fuego y La Rioja (fase preliminar).
Aquí quedarán 48 clubes (25 de la zona metropolitana y 23 del interior) que también se eliminarán, quedando los 24 que enfrentarán a los equipos de Primera División y B Nacional. En esta eliminatoria se jugarán 122 partidos.
Los 32avos de Final: los 64 equipos disputarán el pase a la siguiente fase en 32 partidos. Los 32 equipos que clasifiquen se cruzarán a partir hasta llegar a la final del torneo.Está conformada por 64 Equipos: 20 Equipos 1ª División, 20 Equipos Nacional “B” (acá se suman Atlanta, Guillermo Brown, Desamparados, Patronato, Ferro, Chacarita, Defensa y Justicia e Independiente Rivadavia) y los 24 clasificados de la 4ª Eliminatoria.
Se disputa en 4 sedes (neutrales) elegidas por la Organización, buscando la mejor combinación entre ciudades, infraestructura y distribución geográfica.
Se disputan 32 partidos. Los 64 equipos se dividirán en 4 llaves de 16 equipos cada uno. Cada llave tendrá 5 equipos de Primera División, 5 equipos de Torneo Nacional “B”, y 6 equipos provenientes de la 4ª Eliminatoria.
Los (64) equipos clasificados son:
PRIMERA DIVISION (20): Boca Juniors, Racing Club, Atlético de Rafaela, Colón de Santa Fe, Godoy Cruz de Mendoza, Lanús, Tigre, Belgrano de Córdoba, Vélez Sarsfield, Unión de Santa Fe, Arsenal, Olimpo de Bahía Blanca, Independiente, San Lorenzo, San Martín de San Juan, All Boys, Newell's Old Boys de Rosario, Argentinos Juniors, Banfield y Estudiantes de La Plata.
NACIONAL B (20): River Plate, Instituto de Córdoba, Gimnasia y Esgrima de Jujuy, Boca Unidos de Corrientes, Quilmes, Ferro Carril Oeste, Rosario Central, Almirante Brown, Patronato de Paraná, Huracán, Defensa y Justicia, Desamparados de San Juan, Gimnasia y Esgrima La Plata. Deportivo Merlo, Independiente Rivadavia de Mendoza, Atlético Tucumán, Aldosivi de Mar del Plata, Guillermo Brown de Puerto Madryn, Atlanta y Chacarita.
PRIMERA B METROPOLITANA (7): General Lamadrid, Defensores de Belgrano, Sarmiento de Junin, Estudiantes de Buenos Aires, Colegiales, Barracas Central y Sportivo Italiano.
PRIMERA C (5): Sacachispas, Central Cordoba (Rosario), Villa Dálmine, El Porvenir y Excursionistas.
PRIMERA D (1): Deportivo Riestra.
ARGENTINO A (5): Central Norte (Salta), Sportivo Belgrano (San Francisco), Talleres (Córdoba), Racing (Olavarria) y Santamarina (Tandil).
ARGENTINO B (6): Racing (Trelew), Sarmiento (Resistencia), Atético Paraná, Unión de Villa Krause (San Juan), Deportivo Guaymallen (Mendoza) y Atlético Policial (Catamarca). 
Conformación de los grupos de los 32avos de Final:
Grupo 1: Los equipos de Primera División que figuran en las posiciones 1 – 8 – 12 – 16 - 20. Los equipos de Nacional “B” que figuran en las posiciones 4 – 8 – 12. Para los provenientes de la 4ª Eliminatoria, 6 equipos por sorteo.
Grupo 2: Los equipos de Primera División que figuran en las posiciones 2 – 7 – 11 – 15 - 19. Los equipos de Nacional “B” que figuran en las posiciones 3 – 7 – 11. Para los provenientes de la 4ª Eliminatoria, 6 equipos por sorteo.
Grupo 3: Los equipos de Primera División que figuran en las posiciones 3 – 6 – 10 – 14 - 18. Los equipos de Nacional “B” que figuran en las posiciones 2 – 6 – 10 Para los provenientes de la 4ª Eliminatoria, 6 equipos por sorteo.
Grupo 4: Los equipos de Primera División que figuran en las posiciones 4 – 5 – 9 – 13 - 17. Los equipos de Nacional “B” que figuran en las posiciones 1 – 5 – 9. Para los provenientes de la 4ª Eliminatoria, 6 equipos por sorteo.

Fase Preliminar

Tierra del Fuego

17 de julio de 2011 en Ushuaia: Cuervos del Fin del Mundo (Usuahia) 1 (Franco Llamas) - Real Madrid (Río Grande) 0
24 de julio de 2011 en Río Grande: Real Madrid (Río Grande) 2 (Gustavo Chávez y Horacio Bigurrarena) - Cuervos del Fin del Mundo (Usuahia) 0
Nota: El partido se suspendió a los 10 minutos del primer tiempo por la intensa nieve, continuó el 28 de agosto, donde se jugaron los 70 minutos restantes. En definición por penales, ganó Real Madrid por 4-2

La Rioja

17 de julio de 2011 en La Rioja: Atlético Riojano (La Rioja) 2 (Granillo y Garay Britos) - Atlético Chilecito (Chilecito) 1 (Sigampa)
24 de julio de 2011 en Chilecito: Atlético Chilecito (Chilecito) 2 (Páez y Bordón) - Atlético Riojano (La Rioja) 1 (Granillo)
Nota: en definición por penales, ganó Atlético Chilecito 4-3.

Primera Eliminatoria

31 de Agosto de 2011 en Valentín Alsina (BsAs): Victoriano Arenas (Valentín Alsina) 0 - Argentino (Quilmes) 2 (Juan y Vivanco)
31 de Agosto de 2011 en General Rodriguez (BsAs): Atlas (General Rodriguez) 0 – Claypole (Claypole) 0
Nota: En definición por penales, ganó Claypole por 5-4.
31 de Agosto de 2011 en Ituzaingó (BsAs): Ituzaingó (Itizaingó) 1 (Domínguez e/c) - Argentino (Rosario) 0
31 de Agosto de 2011 en Tapiales (BsAs): Atlético Lugano (Tapiales) 0 - San Martín (Burzaco) 0
Nota: En definición por penales, ganó San Martín por 5-4
31 de Agosto de 2011 en Buenos Aires: Deportivo Riestra (Buenos Aires) 1 (Toselli) – Muñiz (Muñiz) 0
31 de Agosto de 2011 en Cañuelas: Cañuelas FC (Cañuelas) 0 – Centro Español (Haedo) 0
Nota: En definición por penales, ganó Cañuelas por 5-3
31 de Agosto de 2011 en San Miguel: Juventud Unida (San Miguel) 1 (Espinoza) – Central Ballester (José León Suárez) 0
31 de Agosto de 2011 en Buenos Aires: Fénix (Buenos Aires) 1 (Bargas) - Sportivo Barracas (Buenos Aires) 0
31 de Agosto de 2011 en Buenos Aires: Yupanqui (Buenos Aires) 2 (Bilbao 2) - Deportivo Paraguayo (Buenos Aires) 0

Segunda Eliminatoria

Zona Metropolitana

14 de Septiembre de 2011 en Vicente López: Acassuso (Bulogne) 1 (Planté) - Argentino (Quilmes) 0
14 de Septiembre de 2011 en Buenos Aires: Barracas Central (Buenos Aires) 0 - Claypole (Claypole) 0
Nota: En definición por penales, ganó Barracas Central por 3-0
14 de Septiembre de 2011 en Buenos Aires: Nueva Chicago (Buenos Aires) 2 (Carboni 2) – Ituzaingó (Ituzaingó) 0
13 de septiembre de 2011 en Buenos Aires: Defensores de Belgrano (Buenos Aires) 1 (Daolio) - San Martín (Burzaco) 1 (Torres)
Nota: En definición por penales, ganó Defensores de Belgrano po 4-2. 
14 de Septiembre de 2011 en Lomas de Zamora: Los Andes (Lomas de Zamora) 0 – Riestra (Buenos Aires) 0
Nota: En definición por penales, ganó Riestra por 5-4.
21 de Septiembre de 2011 en Morón: Deportivo Morón (Morón) 2 (G. Martínez y Britos) – Cañuelas (Cañuelas) 0
21 de Septiembre de 2011 en Vicente López: Platense (Vicente López) 3 (Menghini, Solignac y Ábalos) - Juventud Unida (San Miguel) 1 (Maciel)
13 de Septiembre en Junín: Sarmiento (Junín) 1 (Tamburelli) – Fénix (Pilar) 1 (D.González)
Nota: En definición de penales, ganó Sarmiento por 4-2.
15 de Septiembre de 2011 en Témperley: Témperley (Témperley) 2 (I.Fernández y Campomar) - Yupanqui (Buenos Aires) 1 (Achucarro)
15 de Septiembre de 2011 en José Ingenieros: Almagro (José Ingenieros) 0 - Ferrocarril Midland (Libertad) 0
Nota: En definición por penales, ganó Almagro por 5-4.
14 de Septiembre de 2011 en Ingeniero Maschwitz: Deportivo Armenio (Ing.Maschwitz) 1 (Barba) - Villa Dálmine (Campana) 3 (Cóceres, Gorosito y Y.Rodríguez)
14 de Septiembre de 2011 en Adrogué: Brown (Adrogué) 0 – Defensores de Cambaceres (Ensenada) 1 (Falbo)
14 de Septiembre de 2011 en Munro: Colegiales (Munro) 1 (Vildozo) - UAI Urquiza (Villa Lynch) 0
14 de septiembre de 2011 en Buenos Aires: Comunicaciones (Buenos Aires) 0 - Deportivo Español (Buenos Aires) 0
Nota: En definición por penales, ganó Comunicaciones por 5-3.
14 de Septiembre de 2011 en Caseros: Estudiantes (Caseros) 1 (Isla Casares) - Defensores Unidos (Zárate) 0
14 de Septiembre de 2011 en Jáuregui: Flandria (Jáuregui) 0 - Sacachispas (Buenos Aires) 0
Nota: En definición por penales, ganó Sacachispas por 4-2.
14 de Septiembre de 2011 en Ciudad Evita: Sportivo Italiano (Ciudad Evita) 2 (Verón y Castagnino) - Luján (Luján) 1 (Ubiría)
20 de Septiembre de 2011 en Buenos Aires: General Lamadrid (Buenos Aires) 1 - Sportivo Dock Sud (Dock Sud) 1
Nota: En definición por penales, ganó General Lamadrid por 5-4.
7 de Septiembre de 2011 en Buenos Aires: San Telmo (Isla Maciel) 2 (Cipriani y Torres) - San Miguel (Los Polvorines) 0
21 de Septiembre de 2011 en Berisso: Villa San Carlos (Berisso) 0 - El Porvenir (Gerli) 0
Nota: En definición por penales, ganó El Porvenir por 5-4.
14 de Septiembre de 2011 en Tristán Suárez (Tristán Suárez) 0 - Leandro N. Alem (General Rodríguez)  0 Nota: En definición por penales, ganó Tristán Suárez por 5-4
7 de Septiembre de 2011 en Merlo: Argentino (Merlo) 3 (Ladogana 2 y Carrizo) - Liniers (San Justo) 1 (Carrizo)
7 de Septiembre de 2011 en Remedios de Escalada: Talleres (RE) 1 (Gnocchi) - Central Córdoba (Rosario) 1 (Salinas)
Nota: En definición por penales, ganó Central Córdoba por 4-3.
7 de Septiembre de 2011 en Buenos Aires: Excursionistas (Buenos Aires) 1 (Gerling) – J.J.Urquiza 1 (Greco –p-)
Nota: En definición por penales, ganó Excursionistas por 8-7.
7 de Septiembre de 2011 en Laferrere: Deportivo Laferrere 2 (Castro y Mareco) – Berazategui (Berazategui) 2 (Pombo y Salomone)
Nota: En definición por penales, ganó Laferrere por 4-3

Zona Interior

7 de Setiembre de 2011 en Río Gallegos:Boca Juniors (Río Gallegos) 2 (Giuntini y Almeida) – Real Madrid (Río Grande) 0
8 de septiembre de 2011 en Santiago del Estero: Central Córdoba (Sgo del Estero) 2 (Suárez y González Tapia) - Mitre (Sgo del Estero) 1 (González)
7 de Septiembre de 2011 en Comodoro Rivadavia: Huracán (Comodoro Rivadavia) 1 (Alaniz) - Jorge Newbery (Comodoro Rivadavia) 0
7 de Septiembre de 2011 en Puerto Madryn: Deportivo Madryn (Puerto Madryn) 1 (Bona) - Racing (Trelew) 2 (Contreras 2)
7 de Septiembre de 2011 en Cipolletti: Atlético Cipolletti (Cipolletti) 2 (Sáez y Ballesteros) - Deportivo Roca (General Roca) 3 (Taborda, Palomeque y Sand)
7 de Septiembre de 2011 en San Carlos de Bariloche: Cruz del Sur (S.C.de Bariloche) 1 (Del Río) - Maronense (Neuquén)
7 de Septiembre de 2011 en Bahía Blanca: Villa Mitre (Bahía Blanca) 1 (Goroso) - Alvear (Intendente Alvear) 0
8 de Septiembre de 2011 en Mar del Plata: Unión (Mar del Plata) 2 (Gatto y Alba) - Liniers (Bahía Blanca) 0
7 de Septiembre de 2011 en Tandil: Santamarina (Tandil) 2 (Agudiak y Michel) - Bella Vista (Bahía Blanca) 2 (Machain y Schwab)
Nota: En definición por penales, ganó Santamarina 5-3
7 de Septiembre de 2011 en Mar del Plata: Alvarado (Mar del Plata) 1 (Cornejo) - Independiente (Tandil) 1 (Cuesta –p-)
Nota: En definición por penales, ganó Alvarado por 3-2
7 de Septiembre de 2011 en Tres Arroyos: Huracán (Tres Arroyos) 0 - El Linqueño (Lincoln) 0
Nota: En definición por penales, ganó Huracán por 4-1
7 de Septiembre de 2011 en Lincoln: Rivadavia (Lincoln) 2 (Cabral 2) - La Emilia (La Emilia) 0
7 de Septiembre de 2011 en Pergamino: Douglas Haig (Pergamino) 2 (Leclerq y Defrancesco) - Ferro Carril Sud (Olavarría) 1 (Zalazar)
7 de Septiembre de 2011 en Olavarría: Racing (Olavarría) 5 (Baroni 2, Michelena, Altamirano yPiecenti) - Grupo Universitario (Tandil) 0
7 de Septiembre de 2011 en Gualeguaychú: Juventud Unida (Gualeguaychú) 0 - Atlético San Jorge (San Jorge) 1 (Monesterolo)
7 de Septiembre de 2011 en Río Cuarto: Estudiantes (Río Cuarto) 1 (Palacios) - Atenas (Río Cuarto) 1 (Constantini)
Nota: En definición por penales, ganó Atenas por 4-2
7 de Septiembre de 2011 en Paraná: Atlético Paraná (Paraná) 1 (Benítez) - Jorge Newbery (Venado Tuerto) 1 (Amoroso)
Nota: En definición por penales, ganó Atlético Paraná por 4-3
8 de Septiembre de 2011 en Sunchales: Libertad (Sunchales) 2 (Brittes y Cejas) - Ben Hur (Rafaela) 0 
7 de Septiembre de 2011 en Concordia: Colegiales (Concordia) 0 - Las Heras (Concordia) 0
Nota: En definición por penales, ganó Las Heras por 4-1
7 de Septiembre de 2011 en Formosa: Sportivo Patria (Formosa) 1 (Lezcano) - Chaco For Ever (Resistencia) 0
7 de Septiembre de 2011 en Corrientes: Textil Mandiyú (Corrientes) 0 - Guaraní Antonio Franco (Posadas) 0
Nota: En definición por penales, ganó Guaraní por 3-2
7 de Septiembre de 2011 en Garupá: Crucero del Norte (Garupá) 0 - Jorge Gibson Brown (Posadas) 0
Nota: En definición por penales, ganó Crucero del Norte por 4-3
6 de Septiembre de 2011 en Resistencia: Sarmiento (resistencia) 0 - San Martín (Formosa) 0
Nota: En definición por penales, ganó Sarmiento por 4-3.
7 de Septiembre de 2011 en Sunchales: Unión (Sunchales) 1 (Díaz) - 9 de Julio (Rafaela) 1 (Andermatten)
Nota: En definición por penales, ganó 9 de Julio por 3-0
7 de Septiembre de 2011 en Córdoba: Talleres (Córdoba) 4 (Carabajal, Strada, Riaño y E. Pérez) - General Paz Juniors (Córdoba) 1 (Rolón)
7 de Septiembre de 2011 en Morteros: Tiro Federal (Morteros) 0 - 9 de Julio (Morteros) 0
Nota: En definición por penales, ganó Tiro Federal por 5-4
6 de Septiembre de 2011 en Córdoba: Racing (Córdoba) 1 (J.López) - Atlético Riojano (La Rioja) 0
7 de Septiembre de 2011 en San Luis: Juventud Unida Universitario (San Luis) 0 - Gimnasia y Esgrima  (Mendoza) 0
Nota: En definición por penales, ganó Juventud Unidad Universitario por 5-3 
7 de Septiembre de 2011 en Villa María: Alumni (Villa María) 3 (Villagra, Depetris y Brandán) – Sportivo Las Parejas (Las Parejas) 1 (Páez)
6 de Septiembre de 2011 en Las Heras: Huracán (Las Heras) 1 (Vizcarra) - Guaymallén (Guaymallén) 2 (Báez e Inestal)
8 de Septiembre de 2011 en San Juan: Juventud Alianza (San Juan) 0 - Unión (Villa Krause) 0
Nota: En definición por penales, ganó Unión por 5-4
8 de Septiembre de 2011 en Maipú: Deportivo Maipú (Maipú) 0 - San Martín (San Martín) 0
Nota: En definición por penales, ganó Deportivo Maipú por 4-3
6 de Septiembre de 2011 en San Juan: Trinidad (San Juan) 1 (Paratore) - Del Bono (Rivadavia – S.J.) 0
7 de Septiembre de 2011 en Leones: Sarmiento (Leones) 1 (Cardarelli –p-) - Complejo Dep. Tte. Origone (Justiniano Posse) 1 (Martínez)
Nota: En definición por penales, ganó Sarmiento por 3-2
7 de Septiembre de 2011 en San Fernando del Valle de Catamarca: Policial (S.F.V. de Catamarca) 1 (Brizuela) - Villa Cubas (S.F.V. de Catamarca) 0
7 de Septiembre de 2011 en La Banda: Sarmiento (La Banda) 1 (Ledesma) - Atlético Concepción (La Banda del Río Salí) 0 
7 de Septiembre de 2011 en Salta: Juventud Antoniana (Salta) 1 (Prieto) - Concepción FC (Concepción) 0
7 de Septiembre de 2011 en Salta: Gimnasia y Tiro (Salta) 2 (Quiroga y Cartello) - San Jorge (S.M. de Tucumán) 0
7 de Septiembre de 2011 en Palpalá: Altos Hornos Zapla (Palpalá) 0 - Talleres (Perico) 0
Nota: En definición por penales, ganó Talleres por 3-2
7 de Septiembre de 2011 en Villa Ramallo: Defensores de Belgrano (Villa Ramallo) 2 (Vecchio 2) - Once Tigres (9 de Julio) 0 
8 de Septiembre de 2011 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima (C.del Uruguay) 3 (Suárez, Martínez y Sánchez) – Defensores (Pronunciamiento) 2 (Mosquera y Perrón)

Tercera eliminatoria

Zona Metropolitana

13 de Septiembre de 2011 en Buenos Aires: Defensores de Belgrano (Buenos Aires) 1 (Daolio) - San Martín (Burzaco) 1 (M.Torres)
Nota: En definición por penales, ganó Defensores de Belgrano por 4-2
13 de Septiembre de 2011 en Junín: Sarmiento (Junín) 1 (Tamburelli –p-) – Fénix (Pilar) 1 (D.González)
Nota: En definición por penales, ganó Sarmiento por 4-2
14 de Septiembre de 2011 en Buenos Aires: Nueva Chicago (Buenos Aires) 2 (Carboni 2) - Ituzaingó (Ituzaingó) 0
14 de Septiembre de 2011 en Buenos Aires: Comunicaciones (Buenos Aires) 0 - Deportivo Español (Buenos Aires) 0
Nota: En definición por penales, ganó Comunicaciones por 5-3
14 de Septiembre de 2011 en Ingeniero Machtwiz: Deportivo Armenio (Ingeniero Machtwiz) 1 (Barba) - Villa Dálmine (Campana) 3 (Cóceres, Gorosito y Y.Rodríguez)
14 de Septiembre de 2011 en Vicente López: Acassuso (Bulogne) 1 (Planté) – Argentino (Quilmes) 0
14 de Septiembre de 2011 en Ciudad Evita: Sportivo Italiano (Ciudad Evita) 2 (Verón y Castagnino) – Luján (Luján)  1 (Ubiría)
14 de Septiembre de 2011 en Munro: Colegiales (Munro) 1 (Vildozo) - UAI-Urquiza (Villa Lynch) 0
14 de Septiembre de 2011 en Tristán Suárez: Tristán Suárez (Trsitán Suárez) 0 - L.N. Alem (General Rodríguez) 0
Nota: En definición por penales, ganó Tristán Suárez por 5-4
14 de Septiembre de 2011 en Adrogué: Brown (Adrogué) 0 - Defensores de Cambaceres (Ensenada) 1 (Falbo)
14 de Septiembre de 2011 en Jáuregui: Flandria (Jáuregui) 0 – Sacachispas (Buenos Aires) 0
Nota: En definición por penales, ganó Sacachispas por 4-2
14 de Septiembre de 2011 en Buenos Aires: Barracas Central (Buenos Aires) 0 – Claypole (Claypole) 0
Nota: En definición por penales, ganó Barracas Central por 4-2
14 de Septiembre de 2011 en Caseros: Estudiantes (Caseros) 1 (Isla Casares) - Defensores Unidos (Zárate) 0
14 de Septiembre de 2011 en Lomas de Zamora: Los Andes (Lomas de Zamora) 0 - Deportivo Riestra (Buenos Aires) 0
Nota: En definición por penales, ganó Riestra por 4-2
15 de Septiembre de 2011 en José Ingenieros: Almagro (José Ingenieros) 0 - Midland (Libertad) 0
Nota: En definición por penales, ganó Almagro por 5-4
15 de Septiembre de 2011 en Témperley: Témperley (Témperley) 2 (I.Fernández y Campomar) - Yupanqui (Buenos Aires) 1 (Achucarro)
20 de Septiembre de 2011 en Buenos Aires: General Lamadrid (Buenos Aires) 1 (Mannara) - Dock Sud (Dock Sud) 1 (Pita)
Nota: En definición por penales, ganó Lamadrid por 5-4
21 de Septiembre de 2011 en Berisso: Villa San Carlos (Berisso) 0 - El Porvenir (Gerli) 0
Nota: En definición por penales, ganó El Porvenir por 5-4
21 de Septiembre de 2011 en Vicente López: Platense (Vicente López) 3 (Menghini, Solignac y Ábalos) - Juventud Unida (San Miguel) 1 (Maciel)
21 de Septiembre de 2011 en Morón: Deportivo Morón (Morón) 2 (G.Martínez –p- y Britos) - Cañuelas F.C. (Cañuelas) 0

Zona Interior

13 de Septiembre de 2011 en San Francisco: Belgrano (San Francisco) 4 (Conocchiari 2, Sandoval y Cigogna) -  Tiro Federal (Morteros) 2 (Acosta y Baudino)
13 de Septiembre de 2011 en Córdoba: Talleres (Córdoba) 0 - Sarmiento (Leones) 0
Nota: En definición por penales, ganó Talleres por 4-3
14 de Septiembre de 2011 en Lincoln: Rivadavia (Lincoln) 2 (Cabral –p- y Prost) - Huracán (Tres Arroyos) 2 (Pumpido –p- y Castellano)
Nota: En definición por penales, ganó Huracán por 4-3
14 de Septiembre de 2011 en General Roca: Deportivo Roca (General Roca) 1 (F.Fernández) - Cruz del Sur (Bariloche) 0
14 de Septiembre de 2011 en Trelew: Racing (Trelew) 0 - Boca (Río Gallegos) 0
Nota: En definición por penales, ganó Racing por 4-3
14 de Septiembre de 2011 en Resistencia: Sarmiento (Resistencia) 4 (Recio 3 y Bandiera) - Sportivo Patria (Formosa) 1 (Iker)
14 de Septiembre de 2011 en Rosario: Tiro Federal (Rosario) 2 (Neumayer y Cuesta) - Douglas Haig (Pergamino) 2 (Marcolongo y Aranda)
Nota: En definición por penales, ganó Douglas Haig por 3-2
14 de Septiembre de 2011 en Sunchales: Libertad (Sunchales) 0 - 9 de Julio (Rafaela) 0
Nota: En definición por penales, ganó Libertad por 4-3
14 de Septiembre de 2011 en Comodoro Rivadavia: C.A.I. (Comodoro Rivadavia) 1 (Bubas) - Huracán (Comodoro Rivadavia) 1 (Mazzia)
Nota: En definición por penales, ganó Huracán por 5-3
14 de Septiembre de 2011 en Tandil: Santamarina (Tandil) 1 (Ocaña) - Villa Mitre (Bahía Blanca) 0
14 de Septiembre de 2011 en Olavarría: Racing (Olavarría) 1  (Vazzoler) - Defensores de Belgrano (Villa Ramallo) 0
14 de Septiembre de 2011 en Concepción del Uruguay: Gimnasia Y Esgrima (Concepción del Uruguay) 3 (Benítez e/c, Giarrizo y Besel) - Las Heras (Concordia) 0
14 de Septiembre de 2011 en Garupá: Crucero del Norte (Garupá) 2  (Zampedri y Tomasini) - Guaraní Antonio Franco (Posadas) 1 (Barinaga)
14 de Septiembre de 2011 en Maipú: Deportivo Maipú (Maipú) 0 Guaymallén (Guaymallén) 1 (Martini)
14 de Septiembre de 2011 en Salta: Juventud Antoniana (Salta) 0 - Gimnasia y Tiro (Salta) 0
Nota: En definición por penales, ganó Gimnasia y Tiro por 5-4
14 de Septiembre de 2011 en Paraná: Atlético Paraná (Paraná) 1 (Chitero) - San Jorge (S.M.de Tucumán) 0
15 de Septiembre de 2011 en Mar del Plata: Alvarado (Mar del Plata) 1 (Christovao –p-) - Unión (Mar del Plata) 2 (Gatto y De Alba –p-)
15 de Septiembre de 2011 en Córdoba: Racing (Córdoba) 2 (Molina y J.López) - Atenas (Río Cuarto) 1 (Alturria)
15 de Septiembre de 2011 en San Miguel de Tucumán: San Martín (S.M.de Tucumán) 4  (G.Rodríguez 2, Lescano y Mansilla) - Sarmiento (La Banda) 0
15 de Septiembre de 2011 en San Juan: Trinidad (San Juan) 1 - Unión (Villa Krause) 1
Nota: En definición por penales, ganó Unión por 4-2
15 de Septiembre de 2011 en Santiago del Estero: Central Córdoba (Santiago del Estero) 0 - Policial (S.F. del Valle de Catamarca) 0
Nota: En definición por penales, ganó Policial por 2-0
21 de Septiembre de 2011 en San Luis: Juventud Unida Universitario (San Luis) 1 (Godoy) - Alumni (Villa María) 0
21 de Septiembre de 2011 en Salta: Central Norte (Salta) 2 (Ceballos y Jorge) - Talleres (Perico) 0

Cuarta Eliminatoria

Zona Interior

5 de Octubre de 2011 en Comodoro Rivadavia: Huracán (Comodoro Rivadavia) 1 (Mazzia) - Racing (Trelew) 1 (Garay)
Nota: En definición por penales, ganó Racing por 4-2
28 de Septiembre de 2011 en Tandil: Santamarina (Tandil) 1 (Acosta) - Unión (Mar del Plata) 0
5 de Octubre de 2011 en Tres Arroyos: Huracán (Tres Arroyos) 1 (Selpa) - Racing (Olavarría) 3 (Aban, Ferreyra y Michelan)
28 de Septiembre de 2011 en Garupá: Crucero del Norte (Garupá) 1 (Motta) - Sarmiento (Resistencia) 1 (Bandiera) Nota: En definición por penales, ganó Sarmiento por 5-4
28 de Septiembre de 2011 en Paraná: Atlético Paraná (Paraná) 2 (Benitez y Eckert) - Gimnasia y Esgrima (Concepción del Uruguay) 1 (Besel)
28 de Septiembre de 2011 en Córdoba: Talleres (Córdoba) 1 (Cosaro) - Racing (Córdoba) 0
28 de Septiembre de 2011 en San Francisco: Sportivo Belgrano (San Francisco) 1 (Francia) - Douglas Haig (Pergamino) 0
28 de Septiembre de 2011 en Villa Krause: Unión (Villa Krause) 2 (C.Pérez 2) - Juventud Unida Universitario (San Luis) 2 (Fernández 2)
Nota: En definición por penales, ganó Unión por 3-1
05 de Octubre de 2011 en General Roca: Deportivo Roca (General Roca) 0 - Guaymallén (Guaymallén) 0
Nota: En definición por penales, ganó Guaymallén por 4-1
28 de Septiembre de 2011 en Salta: Gimnasia y Tiro (Salta) 2 (Zambrano y Vogliotti) - Central Norte (Salta) 4 (Campos, Manzano, Noir y Contreras) 
28 de Septiembre de 2011 en San Miguel de Tucumán): San Martín (S.M.de Tucumán) 1 (G.Rodríguez) - Policial (S.F.del V.de Catamarca) 1 (Tilger)
Nota: En definición por penales, ganó Policial por 4-2
28 de Septiembre de 2011 en Sunchales: Libertad (Sunchales) 0 - Central Córdoba (Rosario) 3 (Figueroa –p-, Salinas y Formica)

Zona Metropolitana

5 de Octubre de 2011 en Buenos Aires: General Lamadrid (Buenos Aires) 2 (Pizarro y Viqueira) - Nueva Chicago (Buenos Aires) 1 (Serrano)
11 de Octubre de 2011 en José Ingenieros: Almagro (José Ingenieros) 0 - Defensores de Belgrano (Buenos Aires) 1 (Villasanti)
4 de Octubre de 2011 en Merlo: Argentino (Merlo) 1 (Verdún) - Excursionistas (Buenos Aires) 1 (Ledesma)
Nota: En definición por penales, ganó Excursionista po 2-1
28 de Septiembre de 2011 en Laferrere: Deportivo Laferrere (Laferrere) 1 (Castro) - Sacachispas (Buenos Aires) 1 (Páez)
Nota: En definición por penales, ganó Sacachispas por 4-3
28 de Septiembre de 2011: Tristán Suárez (Tristán Suárez) 0 - El Porvenir (Gerli) 1 (Vera)
12 de Octubre de 2011 en Vicente López: Acassuso (Bulogne) 0 - Deportivo Riestra (Buenos Aires) 0
Nota: En definición por penales, ganó Riestra por 4-3
4 de Octubre de 2011 en Morón: Deportivo Morón (Morón) 0 - Sarmiento (Junín) 1 (Aillapan)
12 de Octubre de 2011 en Caseros: Estudiantes (Caseros) 2 (Torresi y Yassogna) - Defensores de Cambaceres (Ensenada) 2 (Pelosi 2)
Nota: En definición por penales, ganó Estudiantes por 5-3
28 de Septiembre de 2011 en Buenos Aires: Comunicaciones (Buenos Aires) 1 (Gianfelice) – Colegiales (Munro) 2 (Vergara y Vildozo)
5 de Octubre de 2011 en Buenos Aires: San Telmo (Isla Maciel) 0 - Barracas Central (Buenos Aires) 0
Nota: En definición por penales, ganó Barracas Central por 4-2
5 de Octubre de 2011 en Ciudad Evita: Sportivo Italiano (Ciudad Evita) 1 (Rami –p-) - Témperley (Témperley) 1 (Souto)
Nota: En definición por penales, ganó Sportivo Italiano por 2-0
5 de Octubre de 2011 en Vicente López: Platense (Vicente López) 1 (Blanco) - Villa Dálmine (Campana) 1 (Jendrulek)
Nota: En definición por penales, ganó Villa Dálmine por 3-1

32vos de final

Llave 1
2 de Febrero de 2012 en Salta: Rosario Central (Rosario) 1 (Mozzo –p-) – Guillermo Brown (Puerto Madryn) 0
30 de Noviembre de 2011 en San Fernando del Valle de Catamarca: Belgrano (Córdoba) 3 (Bardín, Almerares y Maldonado) - Sacachispas (Buenos Aires) 0
23 de Noviembre de 2011 en Salta: Independiente (Avellaneda) 4 (Parra, Ferreyra 2 (1-p) y Nieva) – Colegiales (Munro) 0
30 de Noviembre de 2011 en Salta: Olimpo (Bahía Blanca) 2 (Lucer –p- y Lintre) - Central Norte (Salta) 1 (Noir –p-)
30 de Noviembre de 2011 en San Fernando del Valle de Catamarca: Huracán (Buenos Aires) 0 – Excursionistas (Buenos Aires) 0
Nota: En definición por penales, ganó Excursionistas por 4-3
6 de Diciembre de 2011 en Resistencia: Boca Unidos (Corrientes) 1 (Donati) – Central Córdoba (Rosario) 1 (Lescano)
Nota: En definición por penales, ganó Central Córdoba por 6-5
2 de Febrero de 2012 en Salta: Boca Juniors (Buenos Aires) 1 (Roncaglia) – Santamarina (Tandil) 1 (Michel)
Nota: En definición por penales, ganó Boca por 4-3
29 de Febrero de 2012 en Salta: Vélez Sársfield (Buenos Aires) 2 (Bella y Canteros) - Racing (Trelew) 0

Llave 2
22 de Noviembre de 2011 en San Juan: San Martín (San Juan) 0 - Sarmiento (Junín) 1 (Abila)
22 de Noviembre de 2011 en San Juan: Aldosivi (Mar del Plata) 1 (Piñero Da Silva – Indepdendiente Rivadavia (Mendoza) 1 (Altobelli)
Nota: En definición por penales, ganó Aldosivi por 5-3
24 de Noviembre de 2011 en San Juan: Estudiantes (La Plata) 2 (Modón-Carrillo) - Unión (Villa Krause) 1 (Molina)
29 de Noviembre de 2011 en Lanús: Tigre (Victoria) 4 (Orban-Carrasco-Galmarini-Ftacla) - Defensa y Justicia (Florencio Varela) 2 (Silva-Martinena)
30 de Noviembre de 2011 en Santa Fe: Colón (Santa Fe) 2 (Luque-Graciani) - Talleres (Córdoba) 1 (Riaño)
30 de Noviembre de 2011 en San Juan: Desamparados (San Juan) 0 - Gimnasia y Esgrima (La Plata) 1 (Mendoza)
7 de Diciembre de 2011 en San Juan: Guaymallén (Guaymallén)) 0 - Deportivo Merlo (Merlo) 2 (R.López-Estevez
7 de Febrero de 2012 en Salta: Racing (Olavarría) 0 - Argentinos Juniors (Buenos Aires) 3 (Morales 2-Peñalba)

Llave 3
23 de Noviembre de 2011 en San Fernando del Valle de Catamarca: Villa Dálmine (Campana) 1 (Navarro) - San Lorenzo de Almagro (Buenos Aires) 2 (N.Benítez-Reynoso)
23 de Noviembre de 2011 en Buenos Aires: All Boys (Buenos Aires) 1 (Salom) - Atlanta (Buenos Aires) 1 (Bielkiewicz)
Nota: En definición por penales, ganó Atlanta por 4-3
23 de Noviembre de 2011 en San Fernando del Valle de Catamarca: Almirante Brown (Isidro Casanova) 2 (Cisterna-Quiles e/c) - Belgrano (San Francisco) 2 (Connochiari-Aróstegui)
Nota: En definición por penales, ganó Belgrano por 5-3
24 de Noviembre de 2011 en Lanús: Unión (Santa Fe) 1 (Pereyra) – Chacarita Jrs. (San Martín) 2 (Piris-Montenegro)
7 de Diciembre de 2011 en San Fernando del Valle de Catamarca: Policial (S.F.del V. de Catamarca) 4 (Salcedo-Seco-Cejas-C.Fernández) - Instituto (Córdoba) 1 (Burzio)
7 de Diciembre de 2011 en San Fernando del Valle de Catamarca: Riestra (Buenos Aires) 0 - Quilmes (Quilmes) 0
Nota: En definición por penales, ganó Quilmes por 5-3
7 de Diciembre de 2011 en San Juan: Defensores de Belgrano (Buenos Aires) 0 - River Plate (Buenos Aires) 1 (Domínguez)
7 de febrero de 2012 en Salta: Lanús (Lanús) 0 - Barracas Central (Buenos Aires) 0
Nota: En definición por penales, ganó Barracas Central por 8-7

Llave 4
23 de Noviembre de 2011 en Salta: Estudiantes (Caseros) 2 (Torresi-Sosa) - Atlético Tucumán (SM de Tucumán) 3 (Garavano 3)
24 de Noviembre de 2011 en San Juan: Godoy Cruz (Godoy Cruz) 1 (Garro) - Sportivo Italiano (Ciudad Evita) 1 (Britos)
Nota: En definición por penales, ganó Italiano por 4-2
29 de Noviembre de 2011 en Santa Fe: Atlético Rafaela (Rafaela) 0 - Ferro Carril Oeste (Buenos Aires) 0
Nota: En definición por penales, ganó Rafaela por 4-2
29 de Noviembre de 2011 en Santa Fe: Patronato (Paraná) 0 - Newell's Old Boys (Rosario) 0
Nota: En definición por penales, ganó Patronato por 5-4
30 de Noviembre de 2011 en Santa Fe: Atlético Paraná (Paraná) 1 (Benítez) – Banfield (Banfield) 2 (Guillermo-Bárbaro)
30 de Noviembre de 2011 en San Juan: Racing Club (Avellaneda) 2 (T.Gutiérrez 2) - El Porvenir (Gerli) 0
06 de Diciembre de 2011 en Resistencia: Gimnasia y Esgrima (SS de Jujuy) 0 - Sarmiento (Resistencia) 1 (Cañete)
29 de Febrero de 2012 en Salta: Lamadrid (Buenos Aires) 1 (Viqueira) – Arsenal (Sarandí) 2 (Cuesta-Sena)

16vos de final

Llave 1
29 de Febrero de  2012 en San Juan: Central Córdoba (Rosario) 0 – Boca Juniors (Buenos Aires) 2 (Blandi-Araujo)
07 de Marzo de 2012 en Salta: Belgrano (Córdoba) 2 (Maldonado-Lollo) - Independiente (Avellaneda) 0
22 de Marzo de 2012 en Vicente López: Olimpo (Bahía Blanca) 1 (Pavlovich)- Excursionistas (Buenos Aires) 1 (Quintana)
Nota: En definición por penales, ganó Olimpo por 5-4
29 de Marzo de 2012 en Salta: Vélez Sársfield (Buenos Aires) 1 (Pratto) - Rosario Central (Rosario) 1 (Méndez)
Nota: En definición por penales, ganó Rosario Central por 5-4

Llave 2
13 de Marzo de 2012 en San Juan: Estudiantes (La Plata) 0 – Deportivo Merlo (Merlo) 0
Nota: En definición por penales, ganó Merlo por 5-4
13 de Marzo de 2012 en San Juan: Sarmiento (Junín) 1 (Abila) – Colón (Santa Fe) 0
20 de Marzo de 2012 en San Fernando del Valle de Catamarca: Tigre (Victoria) 1 (Escobar) – Gimnasia y Esgrima (La Plata) 1 (Vargas)
Nota: En definición por penales, ganó Tigre por 4-1
28 de Marzo de 2012 en Caseros: Aldosivi (Mar del Plata) 0 - Argentinos Juniors (Buenos Aires) 2 (Balsas-Escudero)

Llave 3
06 de Marzo de 2012 en San Fernando del Valle de Catamarca: Belgrano (San Francisco) 0 – River Plate (Buenos Aires) 2 (Aguirre-R.Funes Mori)
14 de Marzo de 2012 en Salta: Chacarita Juniors (San Martín) 1 (Cobelli) - San Lorenzo de Almagro (Buenos Aires) 1 (Chávez)
Nota: En definición por penales, ganó San Lorenzo de Almagro por 3-1
15 de Marzo de 2012 en San Fernando del Valle de Catamarca: Atlanta (Buenos Aires) 1 (Torres e/c) – Quilmes (Quilmes) 2 (Grbec-Giménez)
27 de Marzo de 2012 en San Fernando del Valle de Catamarca: Barracas Central (Buenos Aires) 4 (Orsi-Matos 2-P.Rodríguez) – Policial (SF del Valle de Catamarca) 0 

Llave 4
29 de Febrero de 2012 en San Fernando del Valle de Catamarca: Sportivo Italiano (Ciudad Evita) 0 - Atlético Tucumán (SM de Tucumán) 0
Nota: En definición por penales, ganó Atlético Tucumán por 4-3
15 de Marzo de  2012 en San Fernando del Valle de Catamarca: Atlético Rafaela (Rafaela) 2 (Capelino-Pavetti) - Banfield (Banfield) 0 
21 de Marzo de  2012 en Salta: Racing Club (Avellaneda) 3 (Fariña-Licht) – Patronato (Paraná) 1 (Roda)
21 de Marzo de 2012 en Banfield: Sarmiento (Resistencia) 2 (Bandiera-Brizuela) – Arsenal (Sarandí) 1 (Mosca) 

Octavos de final

Llave 1
25 de Abril de 2012 en San Juan: Rosario Central (Rosario) 2 (Rivarola-Castillejo) – Belgrano (Córdoba) 1 (Almerares) 
25 de Abril de 2012 en San Fernando del Valle de Catamarca: Olimpo (Bahía Blanca) 1 (Rolle) – Boca Juniors (Buenos Aires) 1 (Mouche)
Nota: En definición por penales, ganó Boca por 11-10

Llave 2
11 de Abril de 2012 en Sarandí: Tigre (Victoria) 1 (Lema) - Argentinos Juniors (Buenos Aires) 0 
18 de Abril de 2012 en Vicente López: Deportivo Merlo (Merlo) 2 (Arrigo-Barreiro) – Sarmiento (Junín) 1 (Abila)

Llave 3
11 de Abril de 2012 en San Juan:Quilmes (Quilmes) 1 (Cauteruccio) – River Plate (Buenos Aires) 2 (Trezeguet-Villalba) 
02 de Mayo de 2012 en Buenos Aires: Barracas Central (Buenos Aires) 1(Orsi) - San Lorenzo de Almagro 1 (Romeo)
Nota: En definición por penales, ganó San Lorenzo por 5-4

Llave 4
12 de Abril de 2012 en San Fernando del Valle de Catamarca : Atlético Tucumán (SM de Tucumán) 0 - Atlético Rafaela (Rafaela) 0
Nota: En definición por penales, ganó Atlético Tucumán por 4-3
18 de Abril de 2012 en Resistencia : Sarmiento (Resistencia) 0 - Racing Club (Avellaneda) 2 (Gio Moreno-Castro) 

Cuartos de final

10 de Mayo de 2012 en San Fernando del Valle de Catamarca: Atlético Tucumán (SM de Tucumán) 0 - Racing Club (Avellaneda) 1 (Barone e/c)
16 de Mayo de 2012 en Salta: San Lorenzo de Almagro (Buenos Aires) 0 – River Plate (Buenos Aires) 2 (Villalba-R.Funes Mori)
23 de Mayo de 2012 en Caseros: Deportivo Merlo (Merlo) 2 (Friedrich-L.García) – Tigre (Victoria) 1 (N.Martínez)
30 de Mayo de 2012 en San Juan: Rosario Central (Rosario) 1 (Toledo) - Boca Juniors (Buenos Aires) 1 (Blandi)
Nota: En definición por penales, ganó Boca por 4-2

Semifinales

03 de Junio de 2012 en Salta: River Plate (Buenos Aires) 0 - Racing Club (Avellaneda) 0
Nota: En definición por penales, ganó Racing por 5-4
03 de Junio de 2012 en San Fernando del Valle de Catamarca: Boca Juniors (Buenos Aires) 1 (Riquelme) - Deportivo Merlo (Merlo) 1 (Friedrich)
Nota: En definición por penales, ganó Boca por 5-4

Final

08 de Agosto de 2012 en San Juan: Boca Juniors (Buenos Aires) 2 (Silva-Viatri) – Racing Club (Avellaneda) 1 (Viola)

CAMPEÓN: BOCA JUNIORS (BUENOS AIRES)
SUBCAMPEÓN: RACING CLUB (AVELLANEDA)